| ||||
|
|
|
|||
| found: 534 books on 22 pages. This is page 1 - Next page |
Apollinaire. Paris, Revue Europe, 1966. In-8°, 423p. Broché, couverture illustrée. Book number: X5112-7042 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 32.87 | £UK 20.75 | JP¥ 2529]
Keywords: Surréalisme | In shopping cart More information div> |
Die Eroberungen eines jungen Don Juan auf dem Lande. Hrsg., übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Erwin Müller. Hanau, Verlag Müller & Kiepenheuer, 1971. 159 S. Ill. OLn. m. ill. OU. Book number: GEO-35 € 10.00 [Appr.: US$ 13.27 | £UK 8.5 | JP¥ 1021] Catalogue: Georges Perec und Französische Literatur
| In shopping cart More information div> |
LA FEMME ASSISE, Chronique de France et d'Amérique - Moeurs et Merveilles du Temps. Paris, Gallimard, nrf, 1948. in-12 : 158 pp. (menues piqûres sur la tranche de tête). cartonnage éditeur illustré. ¶ TRES BEL EXEMPLAIRE DE L'EDITION DU DEUXIEME MANUSCRIT DE "LA FEMME ASSISE", UN DES 1040 NUMEROTE SUR ALFA DES PAPETERIES NAVARRE, RELIE D'APRES LA MAQUETTE DE MARIO PRASSINOS. DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. Book number: 1927 € 140.00 [Appr.: US$ 185.84 | £UK 117 | JP¥ 14295] Catalogue: Litterature
Keywords: LITTERATURE - 20EME SIECLE - Cartonnages NRF - LITERATURE - Surrealisme - | In shopping cart More information div> |
Action. Cahiers de philosophie et d'art N°5. "Action, Paris _Octobre 1920, 19x24cm, broché." "Edition originale. Contributions de G. Apollinaire avec ""Caligrammes"", L. Aragon, F. Carco, J. Cocteau, V. Huidobro, M. Jacob, R. Radiguet, A. Malraux, A. Suarès, I. Goll sur Archipenko... Numéro illustré de reproductions d'oeuvres de O. Zadkine, M. Kisling, M. de Vlaminck... Dos défraîchi, premier plat volant, petits manques marginaux sur les plats. - Action, Paris _Octobre 1920, 19x24cm, broché. " Book number: 29321 € 100.00 [Appr.: US$ 132.74 | £UK 83.5 | JP¥ 10211]
| In shopping cart More information div> |
Apollinaire. "In l'Esprit nouveau, Paris _1924, 16,5x25,5cm, agrafé." "Edition originale de ce numéro entièrement consacré à G. Apollinaire. Contributions de G. Apollinaire, T. Tzara, P. Albert-Birot, P. Dermée. Iconographie, illustrations, fac-similés, exemplaire bien complet du portrait de G. Apollinaire par Marcoussis. Léger accroc en pied du dos, petites taches sans gravité sur le premier plat illustré d'un portrait de G. Apollinaire par P. Picasso. - In l'Esprit nouveau, Paris _1924, 16,5x25,5cm, agrafé. " Book number: 20984 € 150.00 [Appr.: US$ 199.11 | £UK 125.25 | JP¥ 15317]
| In shopping cart More information div> |
Le chant du cygne. "In La revue blanche N°226, Paris _1er Novembre 1902, 16,5x25,5cm, broché." "Edition originale. Autres contributions de G. Apollinaire ""La rose de Hildesheim"", F. Le Dantec, C. Saunier... Infimes piqûres marginales sur le premier plat. - In La revue blanche N°226, Paris _1er Novembre 1902, 16,5x25,5cm, broché. " Book number: 28820 € 180.00 [Appr.: US$ 238.93 | £UK 150.5 | JP¥ 18380]
| In shopping cart More information div> |
Le dossier d'Alcools. "Lib. Droz & Minard, Genève & Paris _1965, 16,5x25cm, broché." "Nouvelle édition en partie originale. Légères piqûres sans gravité sur le deuxième plat, sinon agréable exemplaire. - Lib. Droz & Minard, Genève & Paris _1965, 16,5x25cm, broché. " Book number: 25571 € 40.00 [Appr.: US$ 53.1 | £UK 33.5 | JP¥ 4084]
| In shopping cart More information div> |
Le flâneur des deux rives N°1 de la 1ère année. "Le flâneur des deux rives, Paris _Mars 1954, 16x24cm, agrafé." "Edition originale de ce bulletin d'études apollinariennes animé par M.P. Adéma et M. Décaudin. Contributions de G. Apollinaire, A. Breton, P. Léautaud, M. Décaudin, M.P. Adéma... Bel exemplaire. - Le flâneur des deux rives, Paris _Mars 1954, 16x24cm, agrafé. " Book number: 22384 € 45.00 [Appr.: US$ 59.73 | £UK 37.75 | JP¥ 4595]
| In shopping cart More information div> |
Le flâneur des deux rives N°4 de la 1ère année. "Le flâneur des deux rives, Paris _Décembre 1954, 16x24cm, agrafé." "Edition originale de ce bulletin d'études apollinariennes animé par M.P. Adéma et M. Décaudin. Contributions de G. Apollinaire avec 20 lettres inédites à A. Soffici, A. Salmon, L. Survage, P. Albert-Birot... Bel exemplaire de ce numéro spécial commémorant le 36ème anniversaire de la mort de G. Apollinaire. - Le flâneur des deux rives, Paris _Décembre 1954, 16x24cm, agrafé. " Book number: 22387 € 45.00 [Appr.: US$ 59.73 | £UK 37.75 | JP¥ 4595]
| In shopping cart More information div> |
Le flâneur des deux rives N°2 de la 1ère année. "Le flâneur des deux rives, Paris _Juin 1954, 16x24cm, agrafé." "Edition originale de ce bulletin d'études apollinariennes animé par M.P. Adéma et M. Décaudin. Contributions de G. Apollinaire, J. Cocteau, P. Mac Orlan, M.P. Adéma... Bel exemplaire. - Le flâneur des deux rives, Paris _Juin 1954, 16x24cm, agrafé. " Book number: 22385 € 45.00 [Appr.: US$ 59.73 | £UK 37.75 | JP¥ 4595]
| In shopping cart More information div> |
Le flâneur des deux rives N°3 de la 1ère année. "Le flâneur des deux rives, Paris _Septembre 1954, 16x24cm, agrafé." "Edition originale de ce bulletin d'études apollinariennes animé par M.P. Adéma et M. Décaudin. Contributions de G. Apollinaire, P. Berger, M. Décaudin... Bel exemplaire. - Le flâneur des deux rives, Paris _Septembre 1954, 16x24cm, agrafé. " Book number: 22386 € 45.00 [Appr.: US$ 59.73 | £UK 37.75 | JP¥ 4595]
| In shopping cart More information div> |
Guillaume Apollinaire. "Editions Sic, Paris _1919, 19,5x28,5cm, broché." "Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé, seul tirage avec 5 Chine. Ouvrage orné, en frontispice, d'un portrait de l'auteur par Irène Lagut. Une trace de pliure sans gravité, sinon agréable exemplaire. - Editions Sic, Paris _1919, 19,5x28,5cm, broché. " Book number: 21062 € 400.00 [Appr.: US$ 530.96 | £UK 334 | JP¥ 40844]
| In shopping cart More information div> |
Guillaume Apollinaire souvenirs et témoignages inédits. "Editions de la tête noire, Albi _1946, 14,5x19cm, broché." "Edition originale. Nombreuses contributions à ce cahier spoécial de 'Rimes et raisons' consacré à Guillaume Apollinaire. Supplément poétique avec René Guy Cadiou entre autres. - Editions de la tête noire, Albi _1946, 14,5x19cm, broché. " Book number: 8306 € 50.00 [Appr.: US$ 66.37 | £UK 41.75 | JP¥ 5106]
| In shopping cart More information div> |
"Mercure de France, n°421 à n°424, tome CXIII, année 1916." "Mercure de France, Paris _janvier-février 1916, 15 x 23 cm." "Édition originale. Reliure en plein cartonnage souple gris souris, premier plat taché, couvertures conservées, reliure de l'époque. Contributions de M. Coulon, F. Porché, F. Divoire ""La Bonhommie de Claudel"", C. Mallarmé ""La Casa Seca"", C.-H. Hirsch, E. Gosse, A. Marguillier, G. Apollinaire, A.-Ferdinand Herold ""La Russie libérale"", P. Saintyves. Agréable état intérieur. Le 'Mercure de France' est à l'origine une revue française, fondée au XVIIe siècle sous le nom de 'Mercure Galant', qui évoluera pour devenir, au XXe siècle, une maison d'édition. Sous l'impulsion de Rémy de Gourmont et d'Alfred Jarry, une revue littéraire reprend le nom de 'Mercure de France' en 1890 et propose des textes symbolistes, notamment de Jean Moréas, Ernest Raynaud, Jules Renard, Louis Dumur. Accédant progressivement à la reconnaissance, cette revue va publier aussi bien des Parnassiens parmi les plus grands (Baudelaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Heredia, etc.) que voir l'éclosion de la Pataphysique de Jarry. La maison d'édition naît dans la foulée. Elle publie notamment les premières œuvres de Gide et de Claudel, de Colette, d'Apollinaire, de Georges Duhamel… - Mercure de France, Paris _janvier-février 1916, 15 x 23 cm. " Book number: 26777 € 120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
| In shopping cart More information div> |
"Mercure de France, n°385 à n°388, tome CIV, année 1913." "Mercure de France, Paris _juillet-août 1913, 15 x 23 cm." "Édition originale. Reliure en plein cartonnage souple gris souris, couvertures conservées, reliure de l'époque. Contributions de A. Rouveyre, G. Soulages ""L'idylle vénitienne"", Rachilde, R. de Gourmont, C.-H. Hirsch, G. Kahn ""Art"", G. Apollinaire "" La Vie anecdotique"". Exemplaire orné d'un dessin d'A. Rouveyre, ""le colimaçon"". Agréable état intérieur. Le 'Mercure de France' est à l'origine une revue française, fondée au XVIIe siècle sous le nom de 'Mercure Galant', qui évoluera pour devenir, au XXe siècle, une maison d'édition. Sous l'impulsion de Rémy de Gourmont et d'Alfred Jarry, une revue littéraire reprend le nom de 'Mercure de France' en 1890 et propose des textes symbolistes, notamment de Jean Moréas, Ernest Raynaud, Jules Renard, Louis Dumur. Accédant progressivement à la reconnaissance, cette revue va publier aussi bien des Parnassiens parmi les plus grands (Baudelaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Heredia, etc) que voir l'éclosion de la Pataphysique de Jarry. La maison d'édition naît dans la foulée. Elle publie notamment les premières œuvres de Gide et de Claudel, de Colette, d'Apollinaire, de Georges Duhamel… - Mercure de France, Paris _juillet-août 1913, 15 x 23 cm. " Book number: 26711 € 120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
| In shopping cart More information div> |
"Mercure de France, n°333 à n°489, tome CXXX, année 1918." "Mercure de France, Paris _novembre-décembre 1918, 15 x 23 cm." "Édition originale. Reliure en plein cartonnage souple gris souris, couvertures conservées, reliure de l'époque. Contributions de F.-W. Bain ""Un Doigt de la lune, conte hindou"", G. Dubor ""Un Empereur romain féministe"", A. Rouveyre, E. de Keyser ""En Syrie"", R. Cruchet ""La Crainte du danger chez le Combattant"", P. d'Olan ""Les Rêves, essai de psychologie idéaliste"", G. Apollinaire ""L'Esprit nouveau et les poètes"", P. Valéry ""Le Rameur"", B. Cendrars ""Le Film de la fin du monde"", J. Romains ""Sur les Conditions actuelles du théâtre"", E. Laloy "" Le Kaiser et la neutralité de la Hollande"", P. Peltier ""Musset et Baudelaire, à propos des 'Confessions d'un mangeur d'opium' "", Rachilde, C. Merki. Exemplaire illustré de dessins de A. Rouveyre. Agréable état intérieur. Le 'Mercure de France' est à l'origine une revue française, fondée au XVIIe siècle sous le nom de 'Mercure Galant', qui évoluera pour devenir, au XXe siècle, une maison d'édition. Sous l'impulsion de Rémy de Gourmont et d'Alfred Jarry, une revue littéraire reprend le nom de 'Mercure de France' en 1890 et propose des textes symbolistes, notamment de Jean Moréas, Ernest Raynaud, Jules Renard, Louis Dumur. Accédant progressivement à la reconnaissance, cette revue va publier aussi bien des Parnassiens parmi les plus grands (Baudelaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Heredia, etc.) que voir l'éclosion de la Pataphysique de Jarry. La maison d'édition naît dans la foulée. Elle publie notamment les premières œuvres de Gide et de Claudel, de Colette, d'Apollinaire, de Georges Duhamel… - Mercure de France, Paris _novembre-décembre 1918, 15 x 23 cm. " Book number: 26791 € 120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
| In shopping cart More information div> |
"Mercure de France, n°413 à 416, tome CXI, année 1915." "Mercure de France, Paris _mai-août 1915, 15 x 23 cm." "Édition originale. Reliure en plein cartonnage souple gris souris, couvertures conservées, reliure de l'époque. Contributions de L. Luce, M. Muret, L. Bloy ""Jeanne d'Arc et l'Allemagne"", R. de Gourmont ""Dieu ou l'Autre"", A. Rouvert ""Quelques prisonniers allemands"", J. Mesnil ""L'Allemagne et l'Histoire de l'art"", A. Heumann ""Ce que la France doit aux écrivains belges"", F. Viélé-Griffin, Rachilde ""La Délivrance"", A. Fontainas ""Le Courage belge"", P. Dermée ""L'Allemagne jugée par ses grands hommes"", P. Lasserre ""La Jeunesse d'Ernest Renan"", D. A. Wilson ""Carlyle et l'Empire allemand"", Péladan, G. Apollinaire. Agréable état intérieur. Le 'Mercure de France' est à l'origine une revue française, fondée au XVIIe siècle sous le nom de 'Mercure Galant', qui évoluera pour devenir, au XXe siècle, une maison d'édition. Sous l'impulsion de Rémy de Gourmont et d'Alfred Jarry, une revue littéraire reprend le nom de 'Mercure de France' en 1890 et propose des textes symbolistes, notamment de Jean Moréas, Ernest Raynaud, Jules Renard, Louis Dumur. Accédant progressivement à la reconnaissance, cette revue va publier aussi bien des Parnassiens parmi les plus grands (Baudelaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Heredia, etc.) que voir l'éclosion de la Pataphysique de Jarry. La maison d'édition naît dans la foulée. Elle publie notamment les premières œuvres de Gide et de Claudel, de Colette, d'Apollinaire, de Georges Duhamel… - Mercure de France, Paris _mai-août 1915, 15 x 23 cm. " Book number: 26774 € 120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
| In shopping cart More information div> |
"Mercure de France, n°333 à n°336, tome XCI, année 1911." "Mercure de France, Paris _mai-juin 1911, 15 x 23 cm." "Édition originale. Reliure en plein cartonnage souple gris souris, couvertures conservées, reliure de l'époque. Contributions de E. Henriot ""Lettres inédites de M. Ingres"", L. Pergaud ""La Revanche du corbeau"", A. Magnin ""Charles Nodier, naturaliste"", L. Dumur ""L'école du dimanche"", R. Lauret ""L'Ame romantique de Théophile Gautier"", R. de Gourmont, C. Morice ""L'art contemporain et Monsieur Ingres"", A. Rouveyres ""Paul Claudel"", G. Kahn ""La Philosophie de la nature dans l'art de l'Extrême-Orient"", O. Uzanne ""Les Marques de possession du livre : ex-libris français"", A. Vermeylen ""Le Juif errant"", Rachilde, G. Apollinaire. Exemplaire illustré de dessins de G. Wendt. Agréable état intérieur. Le 'Mercure de France' est à l'origine une revue française, fondée au XVIIe siècle sous le nom de 'Mercure Galant', qui évoluera pour devenir, au XXe siècle, une maison d'édition. Sous l'impulsion de Rémy de Gourmont et d'Alfred Jarry, une revue littéraire reprend le nom de 'Mercure de France' en 1890 et propose des textes symbolistes, notamment de Jean Moréas, Ernest Raynaud, Jules Renard, Louis Dumur. Accédant progressivement à la reconnaissance, cette revue va publier aussi bien des Parnassiens parmi les plus grands (Baudelaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Heredia, etc.) que voir l'éclosion de la Pataphysique de Jarry. La maison d'édition naît dans la foulée. Elle publie notamment les premières œuvres de Gide et de Claudel, de Colette, d'Apollinaire, de Georges Duhamel… - Mercure de France, Paris _mai-juin 1911, 15 x 23 cm. " Book number: 26780 € 120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
| In shopping cart More information div> |
"Mercure de France, n°377 à n°380, tome CII, année 1913." "Mercure de France, Paris _mars-avril 1913, 15 x 23 cm." "Édition originale. Reliure en plein cartonnage souple gris souris, couvertures conservées, reliure de l'époque. Contributions de E. Magne ""Les Métiers d'art dans le roman contemporain"", S. Merrill, L. Dumur, A. Le Gay, R. de Gourmont, G. Duhamel, Rachilde, G. Kahn, A. Rouveryre, L. Le Cardonnel, G. Apollinaire, C.-R. Marx ""Le Sentiment de la mort chez Maeterlinck"", M. Magre ""Soirs d'opium"", R. Dumesnil, E.-A. Poe ""Le Journal de Jalius Rodman"", traduit par M.-D. Calvocoressi. Exemplaire orné de dessins de Rouveyre. Agréable état intérieur. Le 'Mercure de France' est à l'origine une revue française, fondée au XVIIe siècle sous le nom de 'Mercure Galant', qui évoluera pour devenir, au XXe siècle, une maison d'édition. Sous l'impulsion de Rémy de Gourmont et d'Alfred Jarry, une revue littéraire reprend le nom de 'Mercure de France' en 1890 et propose des textes symbolistes, notamment de Jean Moréas, Ernest Raynaud, Jules Renard, Louis Dumur. Accédant progressivement à la reconnaissance, cette revue va publier aussi bien des Parnassiens parmi les plus grands (Baudelaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Heredia, etc.) que voir l'éclosion de la Pataphysique de Jarry. La maison d'édition naît dans la foulée. Elle publie notamment les premières œuvres de Gide et de Claudel, de Colette, d'Apollinaire, de Georges Duhamel… - Mercure de France, Paris _mars-avril 1913, 15 x 23 cm. " Book number: 26725 € 120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
| In shopping cart More information div> |
"Mercure de France, n°357à n°360, tome XCVII, année 1912." "Mercure de France, Paris _mai-juin 1912, 15 x 23 cm." "Édition originale. Reliure en plein cartonnage souple gris souris, couvertures conservées, reliure de l'époque. Contributions de A. Rouveyre, J. Catulle-Mendès, J. de Smet ""Joseph Conrad"", R. de Gourmont, Rachilde, H. Dérieux, F. Mauriac ""L'Enfant chargé de chaînes"", J. de Gourmont ""L'Art et la morale"", A. Bazaillas ""Rousseau créateur, les sources intérieures de son génie"", G. le Cardonnel ""Louis Dumur"", A. Fontainas ""l'Iphigénie de Moréas"", G. Apollinaire "" La Vie anecdotique"". Agréable état intérieur. Le 'Mercure de France' est à l'origine une revue française, fondée au XVIIe siècle sous le nom de 'Mercure Galant', qui évoluera pour devenir, au XXe siècle, une maison d'édition. Sous l'impulsion de Rémy de Gourmont et d'Alfred Jarry, une revue littéraire reprend le nom de 'Mercure de France' en 1890 et propose des textes symbolistes, notamment de Jean Moréas, Ernest Raynaud, Jules Renard, Louis Dumur. Accédant progressivement à la reconnaissance, cette revue va publier aussi bien des Parnassiens parmi les plus grands (Baudelaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Heredia, etc) que voir l'éclosion de la Pataphysique de Jarry. La maison d'édition naît dans la foulée. Elle publie notamment les premières œuvres de Gide et de Claudel, de Colette, d'Apollinaire, de Georges Duhamel… - Mercure de France, Paris _mai-juin 1912, 15 x 23 cm. " Book number: 26717 € 120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
| In shopping cart More information div> |
"Mercure de France, n°445 à n°448, tome CXIX, année 1917." "Mercure de France, Paris _janvier-février 1917, 15 x 23 cm." "Édition originale. Reliure en plein cartonnage souple gris souris, couvertures conservées, reliure de l'époque. Contributions de M. Maeterlinck ""Adieu à l'ami"", H. de Régnier, F. Viélé-Griffin ""Verhaeren"", A. Fontainas ""Sur la vie et l'oeuvre de Verhaeren"", Dostoïevski ""Niétotchka Nesvanova III-IV"", Rachilde, E. Laloy ""Guillaume II et l'Alliance anglo-japonaise"", L. Boisse ""Le Paysage et la nature dans l""oeuvre de Gustave Moreau"", J.-W. Bienstock ""Raspoutine"", H. Clouzot, G. Apollinaire ""Contribution à l'étude des superstitions et du folklore du Front"". Agréable état intérieur. Le 'Mercure de France' est à l'origine une revue française, fondée au XVIIe siècle sous le nom de 'Mercure Galant', qui évoluera pour devenir, au XXe siècle, une maison d'édition. Sous l'impulsion de Rémy de Gourmont et d'Alfred Jarry, une revue littéraire reprend le nom de 'Mercure de France' en 1890 et propose des textes symbolistes, notamment de Jean Moréas, Ernest Raynaud, Jules Renard, Louis Dumur. Accédant progressivement à la reconnaissance, cette revue va publier aussi bien des Parnassiens parmi les plus grands (Baudelaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Heredia, etc.) que voir l'éclosion de la Pataphysique de Jarry. La maison d'édition naît dans la foulée. Elle publie notamment les premières œuvres de Gide et de Claudel, de Colette, d'Apollinaire, de Georges Duhamel… - Mercure de France, Paris _janvier-février 1917, 15 x 23 cm. " Book number: 26852 € 120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
| In shopping cart More information div> |
"Mercure de France, n°361 à n°363, tome XCVIII, année 1912." "Mercure de France, Paris _juillet-août 1912, 15 x 23 cm." "Édition originale. Reliure en plein cartonnage souple gris souris, couvertures conservées, reliure de l'époque. Contributions de A. Fontainas ""Hommage à Léon Dierx"", A. Rouveyre, F. Mauriac ""L'enfant chargé de chaînes"", Rachilde, R. Dumesnil ""Flaubert et le théâtre"", G. Duhamel, A. Marguillier, R. Launay ""Henri Heine et son 'Nationalisme', G. Apollinaire. Agréable état intérieur. Le 'Mercure de France' est à l'origine une revue française, fondée au XVIIe siècle sous le nom de 'Mercure Galant', qui évoluera pour devenir, au XXe siècle, une maison d'édition. Sous l'impulsion de Rémy de Gourmont et d'Alfred Jarry, une revue littéraire reprend le nom de 'Mercure de France' en 1890 et propose des textes symbolistes, notamment de Jean Moréas, Ernest Raynaud, Jules Renard, Louis Dumur. Accédant progressivement à la reconnaissance, cette revue va publier aussi bien des Parnassiens parmi les plus grands (Baudelaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Heredia, etc) que voir l'éclosion de la Pataphysique de Jarry. La maison d'édition naît dans la foulée. Elle publie notamment les premières œuvres de Gide et de Claudel, de Colette, d'Apollinaire, de Georges Duhamel… - Mercure de France, Paris _juillet-août 1912, 15 x 23 cm. " Book number: 26716 € 120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
| In shopping cart More information div> |
L'obéissance active. "In La revue blanche N°224 de la 13ème année, Paris _1er Octobre 1902, 16,5x25,5cm, broché." "Edition originale. Autres contributions de G. Apollinaire ""Trois histoires de châtiments divins"", P. Forthuny, A. Retté, F. Le Dantec, C. Saunier... - In La revue blanche N°224 de la 13ème année, Paris _1er Octobre 1902, 16,5x25,5cm, broché. " Book number: 28827 € 180.00 [Appr.: US$ 238.93 | £UK 150.5 | JP¥ 18380]
| In shopping cart More information div> |
Les poteaux de la morale. "In La revue blanche N°228, Paris _1er Décembre 1902, 16,5x25,5cm, broché." "Edition originale. Autres contributions de G. Apollinaire ""L'ermite"", F. Fagus, V. Barrucand, F. Spigl ... Infimes piqûres marginales en tête du premier plat. - In La revue blanche N°228, Paris _1er Décembre 1902, 16,5x25,5cm, broché. " Book number: 28821 € 180.00 [Appr.: US$ 238.93 | £UK 150.5 | JP¥ 18380]
| In shopping cart More information div> |
Très plaisante et récréative hystoire du très preulx et vaillant chevallier Perceval le Galloys. "Payot & Cie, Paris _1918, 12x19cm, broché." "Edition originale de cette édition publiée à l'initiative de G. Apollinaire dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos passé, petites déchirures sans manque sur les mors, agréable état intérieur. Ouvrage orné d'illustrations d'après les éditions anciennes. - Payot & Cie, Paris _1918, 12x19cm, broché. " Book number: 20333 € 80.00 [Appr.: US$ 106.19 | £UK 67 | JP¥ 8169] Catalogue: Littérature - Divers littérature
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page