ascending
descending
found: 919 books on 37 pages. This is page 1
- Next page

MARIA THERESIA UND MARIE ANTOINETTE. IHR BRIEFWECHSEL WÄHREND DER JAHRE 1770-1780.
225x145mm,
Jung-Treuttel - Braunmüller, RITTER von ARNETH, Alfred. Hrsg. , . 1865, Paris - Wien, Basil-Halbledereinband. Titre au dos doré. 8 Faksimile,
Book number: 38663
CHF 35.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 37.21 | £UK 23.75 | JP¥ 2972]
Keywords: geschichte
In shopping cart

More information

CHARLES DE CONSTANT. UN GENEVOIS DANS LES ALPES. VOYAGES EN SUISSE ET EN SAVOIE 1812-1833. MANUSCRITS TRANSCRITS ET ANNOTÉS PAR ANTOINETTE LERESCHE ET OLIVIER PAVILLON. COLLECTION ETHNO-POCHE 29.
305x130mm,
Editions d'En bas, CONSTANT, Charles de. , . 2002, Lausanne, broché. illustré, Bel exemplaire.
Book number: 61545
CHF 22.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 23.39 | £UK 15 | JP¥ 1868]
Keywords: Alpes Voyages Helvetica Savoie
In shopping cart

More information

(MARIE-ANTOINETTE).
Catalogue des portraits imprimés en noir & en couleurs de la reine Marie-Antoinette et de la famille royale.... Composant la collection de M. P. D....
Paris, Drouot, 1907. In-8, 47 pp (215 numéros), broché.
¶ Catalogue de vente publique illustré de planches hors texte.
Book number: 7389
€  38.00 [Appr.: US$ 48.52 | £UK 30.75 | JP¥ 3876]
Catalogue: Antoinette
Keywords: Marie-Antoinette . Révolution française . Catalogues de ventes publiques .
In shopping cart

More information

A.A. (LENOIR, MARIE ANTOINETTE)
La Compagne de la Jeunesse, ou Entretiens d'une Institutrice avec son élève.
Londres, Edwards, Libraire, Pall-Mall, 1791. 2 Volumes. Full, mottled calf with gilt spines, XII, 254+4; (II), 258+2pp. Ca. 16 x 10,5 cm.
¶ Written as a dialogue between a female teacher and her pupil. A little browned throughout; good copy of this rare item!
Book number: 27975
€  125.00 [Appr.: US$ 159.6 | £UK 101.25 | JP¥ 12749]
Catalogue: Oude boeken
Keywords: Achttiende eeuw Franse literatuur Gedrag Jeugdliteratuur Opvoeding Oude boeken Pedagogiek
In shopping cart

More information

[MARIA ANTOINETTE VON GEUSER] -
Ein Leben der Liebe. Von einer Unbeschuhten Karmelitin aus Köln-Lindenthal.
Laumann, Dülmen 1938. 223 S. kl.-8° Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar.
Book number: 50769
€  15.60 [Appr.: US$ 19.92 | £UK 12.75 | JP¥ 1591]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

(MARIE-ANTOINETTE).
Louis XVI, Marie-Antoinette Et la Révolution. Bibliotheque de Monsieur D...
. Joint sales catalogue of librairie Le Tour du Monde and Librairie Jean Clavreil. Juin 1992. 516 nos. 77pp. Wrs..
Book number: 75797
€  25.00 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2550]
Keywords: Katalogen Bookselling Librairies Buchhandlung Boekhandel Catalogues Franse Revolutie
In shopping cart

More information

L'ART DU VITRAIL EN ANGLETERRE. PRÉFACE D'HERBERT READ, TEXTE ET COMMENTAIRES DE JOHN BAKER, PHOTOGRAPHIES D'ALFRED LAMMER, TRADUIT DE L'ANGLAIS PAR ANTOINETTE SCHWARTZ. 34 PLANCHES EN COULEURS ET 103 EN NOIR.
280x260mm,
B. Arthaud, BAKER, John. , . 1961, Paris, reliure d'éditeur sous jaquette. Jaquette très légèrement usée sur les bords, sinon en très bon état. illustré,
Book number: 48158
CHF 80.00 [Appr.: EURO 66.75 US$ 85.04 | £UK 54 | JP¥ 6793]
Keywords: Vitrails Verrerie Angleterre Histoire Moyen âge
In shopping cart

More information

ABBENHUIS, MARIE-ANTOINETTE
Perceptual Identification in normal Ageing, Dementia of the Alzheimer Type, and Depression.
Maastricht. Rijksuniversiteit Limburg. 1995. Original publisher's white sewn paperback, pictorial frontcover, tall 8vo; (vi), 118pp. figs. tables, graphs, summary in english and dutch, references, curriculum vitae. Very fine copy - as new. Thesis University of Limburg. ISBN: 9090081909
Book number: 29653
€  20.00 [Appr.: US$ 25.54 | £UK 16.25 | JP¥ 2040]
Keywords: 9090081909
In shopping cart

More information

LA CARTOGRAPHIE REFLET DE L'HISTOIRE. RECUEIL D'ARTICLES PRÉSENTÉS PAR MICHEL MOLLAT DU JOURDIN AVEC LE CONCOURS DE LUCIE LAGARDE, MARIE-ANTOINETTE VANNEREAU ET NUMA BROC.
225x150mm,
Slatkine, DAINVILLE, François de. , . 1986, Genève, reliure d'éditeur. nombreuses cartes n/b dont quelques unes sont dépliantes, Bel exemplaire.
Book number: 61661
CHF 120.00 [Appr.: EURO 100 US$ 127.56 | £UK 81 | JP¥ 10190]
Keywords: Cartographie Histoire Géographie
In shopping cart

More information

HISTOIRE DE MARIE-ANTOINETTE. SUIVIE D'UN PRÉCIS DE LA VIE DE MADAME ELISABETH. CINQUIÈME ÉDITION.
185x115mm,
L. Lefort, , . 1859, Lille, reliure percaline. Titre doré au dos. Bel exemplaire.
Book number: 41155
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.89 | £UK 20.25 | JP¥ 2547]
Keywords: Histoire Révolution française
In shopping cart

More information

ALLEVY, MARIE-ANTOINETTE
La mise en scène en France dans la première moitié du XIXe siècle. Edition critique d'une mise en scène romantique.
Paris, 1938, réimpression, Genève, Slatkine, 2011. 1 vol., in-8, 340 pp, broché.
¶ L'étude entreprise par Marie-Antoinette Allevy a pour but de faire ressortir l'influence constante exercé sur les productions dramatiques par certaines conditions matérielles au cours de la période romantique, période d'une importance capitale et qui n'avait fait d'aucune étude sur ce plan. Ce travail a été basé sur le dépouillement des travaux généraux sur l'histoire du théâtre, histoires de l'art théâtral, du costume, du décor, études monographiques sur les auteurs, les directeurs de théâtres, les interprètes, les peintres et illustrateurs, ouvrages consacrés é l'architecture théâtrale, aux scènes parisiennes, livrets de mise en scène, recueils de décoration et de costumes, jugements contemporains, etc. La bibliographie de ces ouvrages est donnée in-extenso. Le corps de l'ouvrage se décompose en quatre parties. Avec 50 planches hors texte. L'édition critique d'une mise en scène romantique forme un excellent complément et illustre à merveille l'étude principale. Réimpression tirée à petit nombre.
Book number: A24116-0886
CHF 70.00 [Appr.: EURO 58.5 US$ 74.41 | £UK 47.25 | JP¥ 5944]
In shopping cart

More information

ALLEVY, MARIE-ANTOINETTE.
La Mise En Scene En France Dans La Premire MoitiŽ Du Xixe Sicle
Librairie E. Droz, Paris: 1938. Softcover. Reading copy. The cover is worn and loose. French Text.
¶ 237 pages.
Book number: 8812X1
USD 225.00 [Appr.: EURO 176.25 | £UK 142.75 | JP¥ 17973]
Catalogue: THEATER
Keywords: ( ).
In shopping cart

More information

ANDERSEN, MENSCHEN DIE DIE WELT BEWEGTEN: COLUMBUS / MARIE ANTOINETTE / H.C.
Menschen die die Welt bewegten: Columbus / Marie Antoinette / H.C. Andersen
Reader's Digest Hardcover, Z 2 2003. Taschenbuch neues Buch, geringe Lagerungsspuren möglich, gekennzeichnetes Mängelexemplar 3899155831 neu
Book number: BU116894
€  5.99 [Appr.: US$ 7.65 | £UK 5 | JP¥ 611]
In shopping cart

More information

ANDRIESE, ANTOINETTE & KNIP, ALINE
Beelden in Almere. 25 jaar opdrachtenbeleid
2001. Paperback. Pp: 40. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1052313
€  6.00 [Appr.: US$ 7.66 | £UK 5 | JP¥ 612]
Catalogue: Topografie
In shopping cart

More information

ANDRIESE, ANTOINETTE & KNIP, ALINE
Beelden in Almere. 25 jaar opdrachtenbeleid
2001. Paperback. Pp: 40. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U917468
€  4.00 [Appr.: US$ 5.11 | £UK 3.25 | JP¥ 408]
Catalogue: Kunst
In shopping cart

More information

ANDRIESE, ANTOINETTE & GIELING, LIA
Landschaparchitectuur in Almere
stichting ACHK-De Paviljoens, 1999. Ed./Druk: 1. Paperback. Pp: 52. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U917508
€  4.00 [Appr.: US$ 5.11 | £UK 3.25 | JP¥ 408]
In shopping cart

More information

ANDRIESE, ANTOINETTE & HERMES, NO (REDACTIE)
MET OPEN VISIER - momenten uit de beeldvorming rond AMAZONEN.
Amsterdam, Uitgeverij Furie / In de knipscheer, 1993. 1e druk. Paperback/ingenaaid, 24cmx17cm, Net exemplaar /Omslag geïllustreerd, 'Amazonereeks' - 1. Vormgeving: Talma Joachimsthal. Amazonen (Oud-Grieks: Amazónes / Amazonides) was de naam die de Grieken gaven aan een mythisch volk van vrouwelijke strijders, die in de epiek voorbij Troje en ook in Thracië werden gesitueerd. De auteurs willen met dit boek een gevarieerde kijk bieden op de geschiedenis van de Amazones. Zij laten in het midden of deze legendarische vrouwenfiguren echt bestaan hebben of dat zij vanuit de overlevering een eigen leven zijn gaan leiden. De auteurs tonen aan dat in elke tijd de contouren van de amazones naar eigen normen en moraal worden ingevuld. Hun legendarische heroïsche trekken vermengen zich aldus met hoofsheid, emotie en individualiteit. De amazonemythe is volgens de schrijvers bij uitstek geschikt om de traditionele beeldvorming omtrent mannelijkheid en vrouwelijkheid te nuanceren. Aan de hand van (moderne) beeldende kunst, handschriften, toneelstukken en zelfs muziek schetsen zij het voortdurend veranderende beeld van de Amazone van de oudheid tot vandaag. Inhoud: 1). Carolien van der Schoot: Amazone over Amazonen. 2). Carolien van der Schoot: De amazone in het visier. 3). Josine Blok: Amazonen: Fictie of werkelijkheid? 4). Oudheid - Tanja Blokland: Amazonen als representanten van een omgekeerde orde. 5). Middeleeuwen / Renaissance / Barok: Nicoline Koek: a). De amazone als toonbeeld van deugd en moed. b). Van amazone tot muze. 6). Romantiek tot heden: Dorothée van Hooff: a). Amazone, van scheld- tot geuzennaam. b). In iedere Penthesileia schuilt een Achilles. Met noten. 59 afbeeldingen. 95 + (1) pag.
Book number: 025366
€  19.00 [Appr.: US$ 24.26 | £UK 15.5 | JP¥ 1938]
Keywords: wonder woman
In shopping cart

More information

 -
ANDRIESSE, ANTOINETTE EN NIO HERMES. (REDACTIE)
Met open vizier. Momenten uit de beeldvorming rond Amazonen.
Furie/ Amazonen reeks. isbn13:9789071035524 isbn:9071035522, 1993, pb. 95 pag. geïll. Netjes..
Book number: 5186
€  7.50 [Appr.: US$ 9.58 | £UK 6.25 | JP¥ 765]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

MARIE ANTOINETTE. TRADUIT DE L'ALLEMAND PAR ALZIR HELLA. COLLECTION HISTOIRE.
200x130mm,
Club des Libraires de France, ZWEIG, Stefan. , . 1954, Paris, reliure d'éditeur sous jaquette. Exemplaire numéroté sur papier Alfa, 52/5000. Maquettes de Pierre Faucheux. Très bel exemplaire.
Book number: 47657
CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.58 | £UK 17 | JP¥ 2123]
Keywords: Histoire biographie
In shopping cart

More information

ANNALES DE DEMOGRAPHIE HISTORIQUE 1973, ROBERT ETIENNE, EVELYNE PATLAGEAN, CHRISTIANE KLAPISH, JEAN BATANY, JACQUES LE GOFF, FRANÇOIS GARNIER, JEAN-LOUIS FLANDRIN, ETIENNE HELIN, JEAN-MARIE GOUESSE, ANTOINETTE CHAMOUX, PETER LASLETT, CLAUDE FOHLEN, ANDRÉ
Annales de Démographie Historique, Année 1982. N° spécial : Villes du Passé. Contient entre autres : Les facteurs de croisance de la ville de Périgueux au Moyen Age, jusqu'en 1330, par A. Higounet-Nadal (10 p.). L'immigration urbaine au XVe siècle : le cas de Bologne, par A. Guenzi (12 p.). Population developments ine the Northern Netherlands (1500-1800) and the validity of the urban graveyard effect, by A.M. Van der Woude (22 p., in english). Politique et population dans l'histoire des villes italiennes au XVIe et XVIIe siècles, par E. Fasano Guarini (14 p.)....
Paris, Mouton / Ecoles des Hautes Etudes, 1982. Contient en outre : Le débat sur l'idée de ville parmi les économistes italiens au XVIIIe siècle, par D. Demarco (14 p.). La démographie des villes de Romagne dans les temps modernes, par D. Bolognesi (16 p.). La croissance démographique urbaine en Toscane entre 1750 et 1850, par L. Del Planta (14 p.). la croissance démographique à Verviers pendant la Révolution industrielle (1799-1850), par C. Desama (22 p.). L'évolution de la fécondité légitime à Saint Pétersbourg - Petrograd-Léningrad (1869-1926), par W. Berelowitch (24 p.).La population à Chaudebonne et de Saint-Férréol de 1690 à 1850, par J.-P. Brun (36 p.). La structure par âges de la population de Pérouse en 1733, 1782 et 1853, par G. Bouchard et R. Roy (16 p.). .... Soit 1 gros volume in-8 (23,5 x 15,5 cm), 416 pages, broché. Bon état.
¶ Annales de Démographie Historique, Année 1982. N° spécial : Villes du Passé. Contient entre autres : Les facteurs de croisance de la ville de Périgueux au Moyen Age, jusqu'en 1330, par A. Higounet-Nadal (10 p.). L'immigration urbaine au XVe siècle : le cas de Bologne, par A. Guenzi (12 p.). Population developments ine the Northern Netherlands (1500-1800) and the validity of the urban graveyard effect, by A.M. Van der Woude (22 p., in english). Politique et population dans l'histoire des villes italiennes au XVIe et XVIIe siècles, par E. Fasano Guarini (14 p.)....
Book number: 81786
€  30.00 [Appr.: US$ 38.3 | £UK 24.5 | JP¥ 3060]
In shopping cart

More information

ANNALES DE DEMOGRAPHIE HISTORIQUE 1983, ANTOINETTE FAUVE-CHAMOUX, JACQUES GELIS, CHRISTIANE KLAPISCH-ZUBER, MIREILLE LAGET, DANIEL ROCHE, GIOVANNA DA MOLIN, AGNÈS FINE-SOURIAC, SONOKO FUJITA, RENÉ LEBOUTTE, JOHN KNODEL, GODELIÈVE MASUY-STROOBANT, C VANDEN
Annales de Démographie Historique, Année 1983. N° spécial : Mères et Nourrissons. Contient : 1) Les expressions de l'amour maternel. Par exemple : La femme devant l'allaitement, par A. Fauve-Chamoux (16 p.). ou La mort du nouveau-né et l'amour des parents, les pratiques de ' repit ', par J. Gelis (10 p.). L'amour paternel à Paris au XVIIIe siècle, par D. Roche (8 p.)....
Paris, Ecoles des Hautes Etudes, 1983. Contient en outre : 2) L'enfant abandonné et victime. Les enfants abandonnés dans les villes italiennes qux XVIIIe et XIXe siècles, par G. da molin (18 p.). Amour et parenté adoptive, par A. Fine Spouriac (26 p.). L'Abandon d'enfants légitimes à Rennes, à la fin du XVIIIe siècle, par S. Fujita (12 p.). L'infanticide dans l'est de la Belgique aux XVIIIe - XIXe siècles : une réalité, par R. Leboutte (32 p.). Contient enfin : 3) La mortalité infantile. Seasonal variation in infant mortality : an approach with applications, by John Knodel (23 p., in english). Le développement séculaire de la mortalité aux jeunes âges dans le territoire du Benelux, par C. Vandenbroeke, F. Van Poppel et A.M. Van der Woude (36 p.)..Egalement : The historical demography of the jews in India, by P. Krishnan (16 p., in english). A propos de la paeste dans les Alpes : le canton d'Uri en 1629, par A. Zurfluh (18 p.)... 1 fascicule in-8 (23,5 x 15 cm), 446 pages, broché. Bon état.
¶ Annales de Démographie Historique, Année 1983. N° spécial : Mères et Nourrissons. Contient : 1) Les expressions de l'amour maternel. Par exemple : La femme devant l'allaitement, par A. Fauve-Chamoux (16 p.). ou La mort du nouveau-né et l'amour des parents, les pratiques de ' repit ', par J. Gelis (10 p.). L'amour paternel à Paris au XVIIIe siècle, par D. Roche (8 p.)....
Book number: 81784
€  20.00 [Appr.: US$ 25.54 | £UK 16.25 | JP¥ 2040]
In shopping cart

More information

L'ANTHROPOLOGIE, CHRISTIANE PROST, MARIE-ANTOINETTE DE LUMLEY ET MANUEL GARCIA-SANCHEZ, JACQUES RUFFIE, NICOLE PETIT-MAIRE, Y BOURDELLE, H DELPORTE ET J VIRMONT
L'Anthropologie. N° 1-2,14 1971. Contient entre autres : Mémoires Originaux : Nouvelles observations sur un objet en bois de renne de La Ferrassie, par Christiane Prost (24 pages).
Paris, Masson & Cie, Editeurs, 1971. Publication éditée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS). 1978. Contient aussi : L'enfant néandertalien de Carigüela à Pinar(Andalousie), par Marie-Antoinette de Lumley et Manuel Garcia-Sanchez ( 28 pages). Les données de l'immunogénétique et de la cytogénétique et le monophylétisme humain, par Jacques Ruffié (28 pages). Morphogenèse du crâne des Primates, par Nicole Petit-Maire (34 pages). Variétés : Le gisement magdalénien et la vénus d'Enval, commune de Vic-le-Comte (Puy-de-Dôme), par Y. Bourdelle, H. Delporte et J. Virmont (10 pages). 1 fascicule in-8, (18X24cm), pp., broché. Bon état.
¶ Mémoires Originaux : Nouvelles observations sur un objet en bois de renne de La Ferrassie, par Christiane Prost (24 pages). L'enfant néandertalien de Carigüela à Pinar(Andalousie), par Marie-Antoinette de Lumley et Manuel Garcia-Sanchez ( 28 pages). Les données de l'immunogénétique et de la cytogénétique et le monophylétisme humain, par Jacques Ruffié (28 pages). Morphogenèse du crâne des Primates, par Nicole Petit-Maire (34 pages). Variétés : Le gisement magdalénien et la vénus d'Enval, commune de Vic-le-Comte (Puy-de-Dôme), par Y. Bourdelle, H. Delporte et J. Virmont (10 pages)
Book number: 1666
€  14.00 [Appr.: US$ 17.88 | £UK 11.5 | JP¥ 1428]
In shopping cart

More information

L'ANTHROPOLOGIE: MARIE-ANTOINETTE DE LUMLEY, ARUN SONAKIA, JACQUES SPITERY...
L'Anthropologie N° 1, année 1985. Illustrations photographiques in-texte et hors-texte. Contient entre autres: MEMOIRES ORIGINAUX : Première découverte d'un homo érectus à Hathnora en Inde, par Marie-Antoinette de Lumley et Arun Sonakia. Evolution de l'os frontal chez les hominidés fossilles, par Jacques Spitery. Principaux caractères évolutifs de l'os occipital chez les Hominidés fossiles, par Eliane Spitéry. Etude chromosomique des ancêtres de l'homme, par Bernard Dutrillaux. ...
Paris, Editeurs Masson et Cie.1 fascicule in-8,broché.Bon état.
Book number: 30066
€  15.00 [Appr.: US$ 19.15 | £UK 12.25 | JP¥ 1530]
In shopping cart

More information

ANTOINETTE, ZR. M. / JONG, E. DE
Alles over de was.
Rotterdam, Nijgh & van Ditmar, 1961. 1ste druk, 180blz., formaat 16-24cm., met afbeeldingen. -
Book number: 84142
€  7.00 [Appr.: US$ 8.94 | £UK 5.75 | JP¥ 714]
Keywords: Alles over de was.
In shopping cart

More information

M.), ANTOINETTE (ZUSTER & JONG, E. DE
Alles over de was
1968. Paperback. Pp: 177. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U363613
€  8.00 [Appr.: US$ 10.21 | £UK 6.5 | JP¥ 816]
Catalogue: Hobby
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search