ascending
descending
found: 44 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

(GABRIEL DANIEL)-(PIERRE JURIEU)-(ANTOINE ARNAULD ):
Lettre de MR l'Abbe *** à Eudoxe touchant la nouvelle apologie des lettres provinciales. (relié avec) La religion des jésuites ou reflexions sur les inscriptions du Père Ménestrier & sur les écrits du père Tellier sur les nouveaux chétiens de la Chin
Cologne, Pierre Marteau, 1698; La Haye, Abraham Tryel, 1689. 1 vol. In-12, contenant 3 ouvrages en édition originale concernat le jansénisme . 65pp., 135pp., 214pp. (1). veau d'époque, dos à nerfs orné. Gabriel Daniel (1649_1728) est un jésuite et historien français . Sa "Lettre" est écrite dans la lignée des célèbres "entretiens de Cléandre et Eudoxe sur les "Lettres au provincial. L'auteur y défend les jésuites. L'ouvrage de Pierre Jussieu est suivi aux pages 137 à 214 du texte d'Antoine Arnauld. BarbierIII, 550; IV, 242. Bel exemplaire.
Book number: 5935
€  350.00 [Appr.: US$ 461.62 | £UK 292.75 | JP¥ 35851]
Keywords: jésuites jansénisme jesuit jansenism pascal first edition édition originale protestantism protestantisme
In shopping cart

More information

[ARNAULD, ANTOINE & PIERRE NICOLE].
La logique ou l'art de penser contenant outre les regles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Nouvelle édition, revûe & corrigée.
Paris, Guillaume Desprez et Guillaume Cavelier, 1742. XLVIII,427, [5] pp. Raised mottled calf, spine ends & corners won. - With numerous annotations and underlinings in red and blue ink. *This so-called 'Logique de Port-Royal' is still one of the important works on the art of thinking.
Book number: 151958
€  60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146]
Keywords: Philosophy Filosofie
In shopping cart

More information

[ARNAULD, ANTOINE (1612-1694) & PIERRE NICOLE (1625-1695)]
La logique ou l'art de penser: contenant, outre les regles communes, plusieurs observations nouvelles, propres a former le jugement. Seconde edition, reveue & augmentee.
Paris, Charles Savreux 1664. 12mo. 473,[7]p. & errata-leaf after the title. Contemp. vellum, a bit dust-soiled, book plate removed from first paste down. Faint stain in two leaves. Second revised edition, published two years after the first edition. The famous Port-Royal logic, the basis for the study of logic for two centuries. There were life-time editions in 1668, 1674, 1675 and 1683, and it was reprinted until the end of the eighteenth century.
¶ En francais dans le texte 100.
Book number: 36026
€  750.00 [Appr.: US$ 989.18 | £UK 627.25 | JP¥ 76823]
In shopping cart

More information

[ARNAULD, ANTOINE (1612-1694), ET AL],
Logique ou l'art de penser, contenant outre les regles communes, plusieurs observations nouvelles, propres a fomer le jugement.
Sixieme edition, revue & de nouveau augmentee. Paris: Chez la Veuve de Guillaume Desprez, 1709. 6th Revised & enlarged Edition. [vi]+471+[7]pp. 12mo. Contemporary leather with gilt spine, raised spine bands, and leather spine label. Crown repaired, spine label only partly legible, spine dry with some cracking, a few corners creased, a VG, attractive copy. Later printing of the 6th revised and enlarged edition -- the last lifetime edition. Weight: 15.0 ounces = 427 grams. Size: 6.6 x 3.9 x 1.2 inches = 16.5 x 9.7 x 3cm. The famous Port-Royal logic, which revolutionized the treatment of logic. Though realy a "handbook on method rather than a study of formal logic in the strict sense, it was strongly and conscously Cartesian -- roughly, a development from Descarte's Regulae rather than Aristotle's Prior Analytica. By greatly elaborating the theory of clear and distinct ideas, Anauld sought to provide a way to science that would avoid Pyrrhonism" [Harry M. Bracken's essay on Arnauld in the the Encyclopedai of Philosophy 1: 465]. Binding: HB.
Book number: 066829
USD 400.00 [Appr.: EURO 303.5 | £UK 253.75 | JP¥ 31065]
Catalogue: Philosophy
Keywords: French
In shopping cart

More information

[ARNAULD, ANTOINE]
Morale pratique des Jesuites. Troisieme volume. Contenant la justification des deux premiers volumes de cette morale, contre le livre faussement intitule Defense des nouveaux Chretiens & des missionnaires de la China, du Japon & des Indes. z. pl., 1696.
Geheel perkament uit de tijd, 616+(6) pag. De Feller II pag. 503. Derde deel uit een set van 8 delen met documenten tegen de Jezuiten. De delen 3 t/m 8 zijn van de hand van de beroemde Antoine Arnauld (1612-1694). Deel 1 en 2 zijn door de Franse theoloog S.J. de Cambout de Pontchateau (1634-1690). Price outside EU (no VAT): euro 95
Book number: 55222
€  100.70 [Appr.: US$ 132.81 | £UK 84.25 | JP¥ 10315]
Catalogue: Antipapisme
Keywords: /Antipapisme
In shopping cart

More information

ARNAULD, ANTOINE (1612-1694) & NICOLE, PIERRE (1625-1695),
Logic or the Art of Thinking: Containing, Besides Common Rules, Several New Observations Appropriate for Forming Judgment.
Edited by Jill Vance Buroker. Cambridge: Cambridge University Press, [1996]. 1st Edition. xxxviii+281+[1]pp. Paperback. VG. Light scuffing, light edgewear, light creasing to cover. Previous owner's name and date to half-title; else clean and tight. Weight: 1 pound 0.4 ounces = 467 grams. Size: 9.1 x 6.2 x 0.8 inches = 22.8 x 15.4 x 2cm. ISBN: 0521483948. Binding: PB.
Book number: 090010
USD 23.50 [Appr.: EURO 18 | £UK 15 | JP¥ 1825]
Catalogue: Philosophy
In shopping cart

More information

ARNAULD D'ANDILLY ROBERT-ARNAUD ANTOINE (DIT L'ABBE ARNAULD),
Memoires
Paris, Honore champion, 2008. 1 vol., 15x22, 704 pp, relié.
Book number: A638-6174
CHF 160.00 [Appr.: EURO 132.5 US$ 174.43 | £UK 110.75 | JP¥ 13547]
In shopping cart

More information

(ARNAULD ANTOINE.)
Apologie pour les catholiques, contre les faussetez et les calomnies d'un livre intitulé : La Politique du Clergé de France. Fait premièrement en françois, et puis traduit en flamend. I. Partie. Sur ce qui regarde la fidelité que les sujets doivent à leurs Princes ; on l'on trouvera une ample justification des Catholiques à l'égard de la prétendüe conspiration d'Angleterre, par les procès mêmes de ceux qu'on a fait mourir pour ce sujet.
A Liège, chez la veuve Bronkart, 1681. Fort in-12 plein vélin de l'époque, [12]-552 pages. Quelques gribouillages à l'encre ancienne sur la première demi-garde. Bon exemplaire. Edition originale de cette première partie ; une seconde parut en 1682. Réaction contre l'ouvrage du théologien protestant Pierre JURIEU, paru cette même année 1681 et dont le titre entier est : "La politique du clergé de France, ou entretiens curieux de deux catholiques romains, l'un parisien et l'autre provincial, sur les moyens dont on se sert aujourd'hui pour détruire la religion protestante dans ce royaume." On a vu dans l'ouvrage d'Arnauld un "chef-d'oeuvre de dialectique et de bonne discussion". HOEFER III, 286. CIORANESCU I, 8086, et II, 36900 pour l'ouvrage de Pierre Jurieu. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Extremely in-12 full vellum of the time, [12] - 552 pages. Some gribouillages with old ink on the first half-guard. Good specimen. Original edition of this first part; one second appeared in 1682. Reaction counters the work of the Protestant theologist Pierre JURIEU, published this same year 1681 and whose whole title is: "The policy of the clergy of France, or talks curious about two Roman catholics, one Parisian and the other provincial one, on the means of which one is used for oneself today to destroy the Protestant religion in this kingdom." One saw in the work of Arnauld a "masterpiece of dialectical and good discussion". HOEFER III, 286. CIORANESCU I, 8086, and II, 36900 for the work of Pierre Jurieu. GOOD. ..(RP25)..
Book number: 205153
€  200.00 [Appr.: US$ 263.78 | £UK 167.5 | JP¥ 20486]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Religion LAN37
In shopping cart

More information

ARNAULD ANTOINE
Examen du traité de l'essence du corps contre Descartes
s.l. Fayard, 1999. 142pp. 23cm. dans la collection "Corpus des oeuvres de philosophie en langue française", reliure cart. bel état, ISBN 2-213-60379-0, F70806
Book number: F70806
€  27.00 [Appr.: US$ 35.61 | £UK 22.75 | JP¥ 2766]
Catalogue: Filosofie
Keywords: filosofie philosophy philosophie Arnauld Cartesiana Cartesianisme
In shopping cart

More information

ARNAULD ANTOINE (1612-1694)
In Arnaldi librum De frequenti communione Mediolani nupe recusum et in alterum ejusdem De traditione Ecclesiae in quibus Quesnelliana ad Ecclesia damnata Praxis De absolutionis dilatione adstruitur, Dogmatica dissertatio posthuma ed imperfecta praeclarissimi theologici ab altero ejus perfamiliari. E tenebris educta, in ordinem digesta, ad metam usque perducta
Roma, ex Officina Salomoniana, 1791. 142pp. 26cm. cart. few spots of humidity and foxing, text in latin, most pages still uncut, Good copy of this rare Arnauld-edition
Book number: R51726
€  200.00 [Appr.: US$ 263.78 | £UK 167.5 | JP¥ 20486]
Catalogue: Religie
Keywords: Religie religion theologie theology Arnauld
In shopping cart

More information

(ARNAULD ANTOINE.)
L'Innocence et la vérité defendues, contre les calomnies et les faussetez que le Jésuites ont employées en divers libelles, pour déchirer les vivans et les morts, et décrier la doctrine sainte de la penitence et de la grâce : Et que le P. Brisacier a recueillies, y en adjoustant beaucoup dans son livre, censuré par Monseigneur l'Archevesque de Paris, intitulé, Le jansenisme confondu, etc.
Sln, 1652. In-4 plein vélin de l'époque, 42-340 pages. (Une coiffe et coins usés, bon état intérieur.) Edition originale de cet ouvrage, réponse du grand Arnauld à celui du Jésuite Jean de Brisacier (1603-1668), Le Jansénisme confondu dans l'advocat du Sr. Callaghan... (1651). Ce dernier lui donnera suite avec L'innocence et la vérité reconnues dans les preuves invincibles de la mauvaise foy du Sr. Jean Callaghan... (1653). CIORANESCU I, 7957, 16616 et 16617. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Sln, 1652. In-4 full vellum from the time, 42-340 pages. (A used cap and corner, good interior state.) Original edition of this work, response of large Arnauld to that of the Jesuit Jean de Brisacier (1603-1668), JansÚnisme confused in the advocat of Sr. Callaghan... (1651). This last will take to him action pursuant with the innocence and the truth recognized in the invincible evidence of bad the foy of Sr. Jean Callaghan... (1653). CIORANESCU I, 7957, 16616 and 16617. GOOD. ..(34B)..
Book number: 209965
€  500.00 [Appr.: US$ 659.45 | £UK 418.25 | JP¥ 51215]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Jansénisme LAN44
In shopping cart

More information

ARNAULD ANTOINE & NICOLE PIERRE (BUROKER JILL VANCE, ED. & TRANSL.)
Logic or the Art of Thinking, containing, besides common rules, several new observations appropriate for forming judgment
Cambridge, Cambridge University Press, 1996. xxxviii + 281pp. softcover, 23cm. in the series "Cambridge Texts in the History of Philosophy", previous owner's name on front endpaper, else very good condition, F78235
Book number: F78235
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophy Jansenisme Jansenism Logica Logic
In shopping cart

More information

ARNAULD ANTOINE
Logica sive ars cogitandi: in qua praeter vulgares regulas plurima nova habentur circa mentis operationes, & methodum cogitationes suas ordine optimo dirigendi
Basileae, apud Joh. Rodolf. Thurneisen, 1749. xlviii + 408 + [8] pp. 17cm. cart.cover (leather spine), library stamp and some spots on titlepage, ["Editio novissima plurimis in locis emendata, ad optimum exemplar Gallicum revisa, in qua addita sunt sex capita nullis in editionibus Latinis reperiunda"], G
Book number: F60783
€  150.00 [Appr.: US$ 197.84 | £UK 125.5 | JP¥ 15365]
Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophy Logica logique logics
In shopping cart

More information

 -
ARNAULD,ANTOINE (1612-1694)AND PIERRE NICOLE (1625-1695)] [AUTHORS NOT GIVEN]
LOGICA, SIVE ARS COGITANDI: In qua praeter Vulgares Regulas plura Nova Habentur ad Rationem dirigendam utilia. E tertia apud Gallos Editione recognita & aucta in Latinum versa.
London, R. Littlebury, R. Scot, G. Wells, Bibliopolarum Londinensium, & J. [recte R.] Green Cantabrigiensis. 1682. 1682 . Translation of La logique, ou L'art de penser. Octavo near contemporary blind-stamped dark calf with red label gilt and simple gilt decoration to spine. Front cover nearly detached, back cover starting to split at top of hinge, leather worn at tips and bumped. Fine 18th century armorial bookplate George Hungerford on front endpaper. Paper cut 4.5cm x 2cm from top of free endpaper. J.Green corrected in MS to R.Green at foot of titlepage (as most other copies of this edition). Marginal worm holes in pages of first half of book. Text clean and crisp. Collation: [12], xxxii, 312, [12] pp (Index and Adverts). Provenance: from libraries of George Hungerford (1704-1764) of Studley and Hungerford Pollen family of Rodbourne, Wiltshire. *Early French work on logic here translated into Latin (WING A3726).
Book number: V68759
GBP 94.00 [Appr.: EURO 112.5 US$ 148.24 | JP¥ 11513]
Catalogue: Antiquarian
Keywords: logic philosophy 17th century translation from French
In shopping cart

More information

(ARNAULD ANTOINE, NICOLE PIERRE.)
La Logique, ou l'art de penser, contenant, outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Seconde éditon, reveuë & augmentée.
A Paris, chez Charles Savreux, 1664. In-12 (80 x 150 millimètres) plein veau olive du XIXe siècle, dos à quatre faux-nerfs et orné, pièce de titre grenat, roulette d'encadrement à froid sur les plats, pointillés sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées, 473-[7] pages, marque à la Foi au titre. (Mors fendus, accrocs aux charnières, coins usés, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(34B)..
Book number: 243576
€  500.00 [Appr.: US$ 659.45 | £UK 418.25 | JP¥ 51215]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Jansénisme LAN44
In shopping cart

More information

ARNAULD ANTOINE
La logique ou l'art de penser
GUILLAUME DESPREZ, 1763. Plein veau blond époque, in-8. Tranches rouges, dos orné. Contenant outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles propres à former le jugement, 8° édition, les idées, l'action de l'esprit, concevoir, les hommes, du raisonnement, de la méthode. Coins émoussés, frottements, un peu jauni, dos passé, usage.
Book number: 33389
€  76.00 [Appr.: US$ 100.24 | £UK 63.75 | JP¥ 7785]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

ARNAULD, ANTOINE ET PIERRE NICOLE.
La Logique ou l'art de penser.
Edition critique par P. Clair et F. Girbal. P.U.F., Paris, 1965, in-8, br. Bon ex.
Book number: 2850
€  100.00 [Appr.: US$ 131.89 | £UK 83.75 | JP¥ 10243]
In shopping cart

More information

ARNAULD, ANTOINE & PIERRE NICOLE
La Logique ou l'Art de Penser : contenant, outre les Régles communes, plusieurs observations nouvelles propres à former le jugement.
Hildesheim : Georg Olms, 1970. Reprint Paris 1662-edition. 389,[7] pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN
Book number: #203582
€  36.00 [Appr.: US$ 47.48 | £UK 30.25 | JP¥ 3687]
Keywords: doos, PHILOSOPHY *.
In shopping cart

More information

ARNAULD, ANTOINE UND PIERRE. NICOLE:
La Logique ou l`Art de Penser. Contenant, outre les Regles communes, plusieurs observations nouvelles propres à former le iugement.
Olms, Hildesheim 1970 (= Nachdruck der Ausgabe Paris 1662). 389 pp. small 8vo, Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, / original cloth, very fine copy, (= Text in französischer Sprache / Text in French).
Book number: 17388
€  34.00 [Appr.: US$ 44.84 | £UK 28.5 | JP¥ 3483]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

ARNAULD ANTOINE ET NICOLE PIERRE
"Logique de Port-Royal. Introduction par P. Roubinet. Reproduction en photoscopie de l' édition de 1683, intitulée ""La Logique ou l' Art de Penser, contenant outre les Règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement - Cinquième Edition revue & de nouveau augmentée - A Paris, Chez Guillaume Desprez"""
Lille, Librairie René Giard, 1964 - Publication de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de l' Université de Lille.. in-8, broché, 4 et 471 pages, excellent état.
Book number: HAY22509
€  35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

ARNAULD, ANTOINE/NICOLE, PIERRE:
La logique ou l'art de penser.
Paris, Gallimard 1992. 404 S. Br. Einband leicht verfärbt.
Book number: 41450CB
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

 -
ARNAULD ANTOINE ET NICOLE PIERRE.
LA LOGIQUE OU L'ART DE PENSER. COLLECTION : SCIENCE.
FLAMMARION .. 1970.. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 440 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc.
¶ Introduction de Louis Marin.
Book number: R150072956
€  10.95 [Appr.: US$ 14.44 | £UK 9.25 | JP¥ 1122]
Keywords: SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES
In shopping cart

More information

(ARNAULD ANTOINE ET NICOLE PIERRE.)
La Logique ou l'Art de penser : Contenant, outre les Regles communes, plusieurs observations nouvelles propres à former le jugement.
A Paris, Chez Charles Savreux au pied de la Tour Nostre-Dame, 1662. In-12 pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre dorée, tranches jaspées rouges, 473-[1] pages et [3] feuillets (table, errata et privilège), marque à la Foi au titre. (Reliure restaurée, restauration d'angle au titre, surcharge à l'encre mentionnant " première édition", mouillure d'angle claire sur quelques feuillet.) Edition originale, très rare, de cet ouvrage célébre. Le privilège, concédé au sieur Le Bon, derrière lequel se cachent les auteurs, est daté du 1er avril et l'achevé d'imprimer du 6 juillet 1662. "La Logique de Port Royal représente l'état classique de la logique et la formulation de ce que l'on est convenu de nommer la théorie des idées." Ex-libris manuscrit ancien au titre. Bel exemplaire en stricte reliure du temps, soigneusement restaurée. En français dans le texte n°100. BRUNET III, 1145-1146 BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(25D)..
Book number: 238178
€  2500.00 [Appr.: US$ 3297.25 | £UK 2091 | JP¥ 256075]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Jansénisme LAN44
In shopping cart

More information

(ARNAULD ANTOINE, NICOLE PIERRE.)
La Logique ou l'art de penser, contenant, outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Nouvelle édition, revue & de nouveau augmentée.
A Paris, chez Guillaume Desprez, 1748. In-12 pleine basane havane de l'époque, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, XLVIII-427-[5] pages. (Coins usés, coiffes abîmées, une garde déchirée.) La première édition de cette logique de Port-Royal date de 1662. BARBIER, II, 1336. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(34B)..
Book number: 232704
€  60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Jansénisme LAN44
In shopping cart

More information

ARNAULD ANTOINE
"La logique, ou l'art de penser , contenant outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement."
"Chez Guillaume Desprez, A Paris _1683, In 12 (9x16cm), (6) 471pp. (7), Un Vol. relié." "Mention de cinquième édition, la première étant parue en 1662. Pleine basane brune d'époque. Dos à nerfs orné. Coiffe supérieure élimée. Manque en bordure et mors inférieur en coiffe. 2 coins dépourvu de cuir. Bon état intérieur. Ouvrage célèbre et important dans l'histoire de la pensée et souvent dénommé ""La logique de Port-Royal"", il s'agit de l'approche logique selon le Jansénisme, une approche cartésienne et pascalienne de la raison, une association de la raison avec le raisonnement mathématique vu comme un idéal de pensée. L'auteur fut une grande figure intellectuelle du XVIIe, non seulement comme controversiste, mais également comme philosophe et érudit ; il s'associa avec pierre Nicole, autre janséniste renommé, pour la rédaction de cet ouvrage. - Chez Guillaume Desprez, A Paris _1683, In 12 (9x16cm), (6) 471pp. (7), Un Vol. relié. "
Book number: 25106
€  300.00 [Appr.: US$ 395.67 | £UK 251 | JP¥ 30729]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search