| ||||
|
|
|
|||
| found: 15 books |
Jahre im Exil auf d. Flucht vor Napoleon / Madame de Staël. Hrsg. u. eingel. von Gisela Schlientz Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1975. 94 Seiten Format . ISBN: 3421017077. Sehr guter Zustand Gebundene Ausgabe. Book number: R14360 € 10.00 [Appr.: US$ 12.77 | £UK 8.25 | JP¥ 1020] Catalogue: Geschichte
Keywords: Staë , Germaine {de; Russland; Lebenserinnerungen / Frauen / Einz Pers ? Staë , {de ; Lebenserinnerungen / Schriftsteller / Einz Pers ? Staë , de; Emigrant, Französischer / Geschichte; Staë -Holstein, Germaine de / Autobiographie | In shopping cart More information div> |
Manuscrits de Mr. Necker, publiés par sa fille. Genève, J.J. Paschoud, an XIII (1804), in-8°, IV + 153 p. (+ 1 Note) + 354 p. + 1 ff. (Errata), avec signet, ex-libris 'Guiseppe del Bon', solide reliure en plein veau d'époque, dos à la grecque un peu passé, double encadrement doré sur les plats, pièce de titre en maroquin rouge au dos. ¶ Edition originale. La mort de Jacques Necker, le ministre des finances de Louis XVI, avait profondément affecté sa fille unique, la baronne de Sta‘l. Revenue à Coppet de son séjour allemand, elle mit de l'ordre dans les papiers de son père et composa une biographie 'Du caractère de Mr. Necker et de sa vie privée', qui figure en première partie de notre ouvrage, datée du 25 octobre 1804. Suivent une nouvelle version, remaniée par Necker en 1803, de son fameux 'Sur la législation et le commerce des grains' (1775), et une série de courtes pièces intitulées 'Esquisse de pensées'. Le récit 'Suites funestes d'une seule faute' (pp. 225-347) serait une supercherie réalisée par Mme de Sta‘l elle-même. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Lonchamp, L'Oeuvre imprimée de Madame Germaine de Sta‘l, p. 40, n° 54; De Montet DBGV II/230; II/544. Book number: 90708 CHF 350.00 [Appr.: EURO 291.5 US$ 372.06 | £UK 235.75 | JP¥ 29720]
Keywords: history histoire Switzerland Suisse Genève, Geneva, Genf Genève, Genf economy économie France France philosophy philosophie swiss french literature littérature-romande agriculture agriculture administration, administrations administration woman, women fem | In shopping cart More information div> |
Manuscrits de Mr. Necker, publiés par sa fille. Genève, J.J. Paschoud, an XIII (1804), in-8°, IV + 153 p. (+ 1 Note) + 354 p. + 1 ff. (Errata), avec signet, ex libris gravé héraldique 'Charles Daubeny', solide reliure en cuir, dos à la grecque passé, double encadrement doré sur les plats, tranches marbrées. ¶ Edition originale. La mort de Jacques Necker, le ministre des finances de Louis XVI, avait profondément affecté sa fille unique, la baronne de Sta‘l. Revenue à Coppet de son séjour allemand, elle mit de l'ordre dans les papiers de son père et composa une biographie 'Du caractère de Mr. Necker et de sa vie privée', qui figure en première partie de notre ouvrage, datée du 25 octobre 1804. Suivent une nouvelle version, remaniée par Necker en 1803, de son fameux 'Sur la législation et le commerce des grains' (1775), et une série de courtes pièces intitulées 'Esquisse de pensées'. Le récit 'Suites funestes d'une seule faute' (pp. 225-347) serait une supercherie réalisée par Mme de Sta‘l elle-même. Lonchamp, L'Oeuvre imprimée de Madame Germaine de Sta‘l, p. 40, n° 54; De Montet DBGV II/230; II/544. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 11311 CHF 350.00 [Appr.: EURO 291.5 US$ 372.06 | £UK 235.75 | JP¥ 29720]
Keywords: history histoire Switzerland Suisse Genève, Geneva, Genf Genève, Genf economy économie France France philosophy philosophie swiss french literature littérature-romande agriculture agriculture administration, administrations administration woman, women fem | In shopping cart More information div> |
"De l'Allemagne. 6 vols. in 3." "1810; London, John Murray, 1813; Berlin, J. E. Hitzig, 1814" "IV, 140 pp., IV, 112 pp.; IV, 160 pp., IV, 126 pp.; IV, 128, 145-212 pp., IV, 108 pp., 2 leaves. Small 8vo. Contemp. marbled boards, spines with 2 labels. Paris, H. Nicolle, à la librairie stéréotype, 1810; London, John Murray, 1813; Berlin, J. E. Hitzig, 1814. Madame de Staël's (1766-1817) famous work on Germany was published by Nicolle in 1810, in 10000 copies; this edition was confiscated and burnt, only few copies escaped. Since the book was banned in France, Mme. de Staël had it published by Murray in London in 1813, in three volumes. Murray wanted the book to be disseminated in Germany, so he sent a copy to Hitzig asking him to publish it; the text was collated by Samuel Heinrich Catel, who also translated the work for Hitzig (1814). The - Page numbers 129-144 in vol. V were omitted. - Cf. Schazmann, Bibliographie des oeuvres de Mme. de Staël, no. 46f.; Quérard, La France littéraire, IX, 251f.; Lonchamp 2781; En français dans le texte 222; Vicaire VII, 654f. (none listing this specific ed.). LITERATURE: FRENCH ;" Book number: "32584-1054" CHF 600.00 [Appr.: EURO 499.75 US$ 637.82 | £UK 404 | JP¥ 50948] Catalogue: "Varia
Keywords: "LITERATURE: FRENCH ;" | In shopping cart More information div> |
Corinne Ou L'Italie Uitgever: Nabu Press Jaar: 2010. Conditie Goed Binding: Paperback gallimard ISBN 9781145997486 -- Budget BoekBook number: 18876 € 11.99 [Appr.: US$ 15.31 | £UK 9.75 | JP¥ 1223]
Keywords: 9781145997486 | In shopping cart More information div> |
Corinne ou l'Italie, par Madame la baronne de. Paris, Victor Lecou, 1853. Fort in-4 demi-chagrin noir, dos à quatre faux-nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées, 591 pages, frontispices, nombreuses vignettes dans le texte, 7 planches hors-texte gravées sur bois par F. SIMON, VERDEIL, L. DEGHOUY, etc. d'après K. GIRARDET, BARRIAS, STAAL, etc. Ex-libris manuscrit. VICAIRE VII, 652. (Reliure usée, un mors fendu, coins rognés, rousseurs.) ETAT MOYEN. ***___***___*** Extremely in-4 black half-sorrow, back with four false-nerves decorated with gilded boxes, gilded sections, 591 pages, frontispieces, many labels in the text, 7 boards inset plate engraved on wood by F. SIMON, VERDEIL, L. DEGHOUY, etc according to K. GIRARDET, BARRIAS, STAAL, etc handwritten Ex libris. VICAR VII, 652. (Used Binding, a split bit, cut down corners, rednesses.) FAIR. ..(ZX608).. Book number: 183732 € 60.00 [Appr.: US$ 76.61 | £UK 48.75 | JP¥ 6119]
Keywords: LITTERATURE : Illustrés 19e et 20e LIT01 | In shopping cart More information div> |
Lettres de jeunesse. Correspondance generale. Tome I, deuxieme partie. Septembere 1788 - decembre 1791. Paris, 1962. II, 323pp. Soft cover. Book number: 206704 € 17.50 [Appr.: US$ 22.34 | £UK 14.25 | JP¥ 1785]
Keywords: French-litrature Franse letterkunde | In shopping cart More information div> |
Lettres sur les ouvrages et le caractere de J. J. Rousseau.. (Paris oder Genf), 1788. IV., 123 S. Unbeschnittene, fadengeheftete Interims-Broschur der Zeit mit handschriftl : ' Lettres sur Rousseau ' auf dem Deckel. = Erste Ausgabe. == Auf der Innenseite des vorderen Umschlages findet sich ein handschriftl. Zitat. Auf dem Titel der Besitzvermerk einer Madame de St. Cierge (?). Beiliegt von gleicher Hand : ' Critique de l'ouvrage de M e. de Staal (sic) sur la vie et les oeuvres de J. Jaques 1789 '. 10 mit der Feder beschriebene Seiten, fadengeheftet. Die unbeschnittenen Ränder angestaubt, innen gut erhalten. (120 gr.). Book number: 25687 € 1200.00 [Appr.: US$ 1532.16 | £UK 970.5 | JP¥ 122388]
Keywords: Erste Ausgabe - | In shopping cart More information div> |
De la littérature considérée dans ses rapports avec les Institutions sociales . Paris, Maradan, 1818, 2 tomes en 2 vol. in 8 de XII-594pp. (4)-371-(1) pp. rel. d'ép. demi-veau fauve, dos lisses richement ornés de semis de fleurettes dorées, fleurons et roulettes dorées, pièces de titres et de tomaisons de veau vert sombre, bel ex. 3e édition augmentée d'une nouvelle préface et de deux extraits publiés au Mercure de France sur cet ouvrage. Ces extraits du Mercure, articles de Fontanes, constituent la nouveauté de cette édtion, avec la préface de 12 pages que les éditeurs, le duc de Broglie et Augustin de Sta‘l, mirent en tête du volume 1. Book number: 9812 € 210.00 [Appr.: US$ 268.13 | £UK 170 | JP¥ 21418] Catalogue: Ed. Orig. Xixe
| In shopping cart More information div> |
Oeuvres complètes. 3 tomes. / Oeuvres posthumes, précédèes d'une notice sur son caractère et ses écrits. - Ens. 2 vols. Paris, Didot - Treuttel & Würtz, 1836, in-4to, portr. en frontispice (Mme de Sta‘l gravée par Gérard) + 866 p. / 346 p. ; 2 ff. (faux-titre et etitre) + 53 p. (notice...) + p. 257 à 715 p. (complète ainsi) avec rousseurs, plusieurs timbre de bibliothèque e.a. sur titre et feuille de garde, reliure en demi-cuir d'époque, dos orné. ¶ Les tomes 1 et 2 déja parus en 1830. Notre édtion de 1836 avec le tome 3: 'Oeuvres inédites' avec une notice sur son caractère et ses écrits' de 53 p. Suite à cela, la pagination commence à 257 pour que ce 3ème vol. suivi par la pagination du tome 2 de la première édition. Textes sur double col. Complete copy of the second edition of vol. 1 & 2, and bound in, the first edition of the 3rd voliume. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Quérard IX/253. Book number: 47184 CHF 200.00 [Appr.: EURO 166.75 US$ 212.61 | £UK 134.75 | JP¥ 16983]
Keywords: literature litterature France France, Frankreich history histoire civilisation, culture, civilisations, cultures civilisation philosophy philosophie | In shopping cart More information div> |
Rettet die Königin! Aufruf zur Verteidigung von Marie-Antoinette und andere Dokumente zur Französischen Revolution. (= Manesse-Bücherei. Band 22). Zürich, Manesse 1989. 133 S. Kl.-8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag und Einband leicht bestossen, sonst gut. Book number: 502902 € 8.40 [Appr.: US$ 10.73 | £UK 7 | JP¥ 857] Catalogue: Geschichte 1789 - 1913
| In shopping cart More information div> |
Ten Years' Exile : Or Memoirs of That Interesting Period of the Life of the Baroness de Stael-Holstein / Written By Herself During the Years 1810, 1811, 1812 and 1813; First Published By Her Son from the Original Manuscript in 1812 Fontwell : Centaur P. 1968. New Edition. Description: 4. xxvi. 434 p. : plate. port. ; 23 cm. Subjects: Stael. Madame de Anne-Louise-Germaine 1766-1817 --Authors. French --19th century --Biography --Intellectuals --France. Introduced by Margaret Crosland. Fine cloth copy in a near fine. very slightly dust-dulled dw. now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and sharp-cornered.Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 18779 € 16.00 [Appr.: US$ 20.43 | £UK 13 | JP¥ 1632]
| In shopping cart More information div> |
Ten Years' Exile: Or, Memoirs of That Interesting Period of the Life of the Baroness de Stael-Holstein, Written by Herself, During the Years 1810, 1811, 1812, and 1813, and Now First Published from the Original Manuscript by Her Son. New York: Collins and Co, 1821. First Edition. Hard Cover. First American edition. 280 pp, in 3/4 leather over marbled boards. Leather is heavily scuffed at the corners and along the joints. Front board is detached but present. Binding is tight. Pages are unmarked, but there is light foxing throughout. Previous owner's bookplate on front pastedown. Small tape repair to title page.. Fair . Book number: 010903 USD 20.00 [Appr.: EURO 15.75 | £UK 12.75 | JP¥ 1598] Catalogue: All
Keywords: French Revolution Bonaparte | In shopping cart More information div> |
Über Deutschland München, Verlag Lothar Borowsky, o.J. Aus dem Französischen übertragen und mit einem Nachwort sowie Anmerkungen versehen von Robert Habs - OSeide m. Rückenvergoldung, 627 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Einbandränder gebleicht, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Book number: 17884 € 25.00 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2550] Catalogue: Literatur, französische
Keywords: Literatur, französische, 18./19.Jh./ Literature, french, 18th/19th century | In shopping cart More information div> |
Corinne ou l'Italie. Paris, Ledentu / H. Nicolle, 1819. 4 vol. in-16(134 x 87 mm) de 2 ff. n.fol. 1 frontispice, 298 pp. et 1 f. n.fol. ; 1 f. bl. 2 ff. n.fol. 1 frontispice et 269 pp. ; 1 f. bl. 1 frontispice et 295 pp. ; 1 f. bl. 2 ff. n.fol. 1 frontispice, 286 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'époque de pleine basane racinée blonda, plats jansénistes, dos lisses ornés de double-filets dorés, semis de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin vieux-rouge, pièces de tomaison ovales de maroquin vert-empire, titres et tomaisons dorés, jeu de filets dorés sur les coupes, toutes tranches mouchetées. Charmant ensemble, complet des 4 volumes le constituant. Chacun des exemplaires s'ouvre sur un joli frontispice. ''Fille de Necker, Madame de Staël, célèbre femme de lettre s'il en est voyagea en Allemagne puis en Italie. Pays dans lequel elle composa deux grands ouvrages''. (in Carteret II, p. 341). ''Guide de l'Italie ou voyage intérieur ? Roman d'amour ou traité de morale ? Défense de la littérature italienne ou attaque de l'autarcie intellectuelle française ? Souvenir autobiographique ou prophétie ? Corinne est tout cela. Et avant le XXe siècle, son auteur avait découvert que la poésie, la prose et la critique pouvaient être mélangées et n'étaient pas de nature opposée ; avant le cénacle romantique et le groupe surréaliste, elle savait que les différents arts, la musique, la poésie, la peinture, la danse, ne peuvent que gagner à se trouver réunis ; toute seule, elle renversait ainsi l'ordre intellectuel français, proclamant par la même le droit de la femme à avoir une personnalité. Derrière cette prose limpide et par cela trompeuse, très proche encore du XVIIIe siècle, derrière l'arsenal romantique des tombes, des maladies de poitrine et des paysages échevelés se cache un monde d'idées que seul le temps écoulé permet de comprendre. Dressant le récit de son tinéraire de voyage Madame de Staël a ici pour ambition de présenter un traité sur l'Italie, comparable à ce que sera quelques années plus tard De l'Allemagne pour le domaine germanique. Coiffes légèrement arasées. Un mors fendillé. Dos à l'éclat légèrement altéré. Rares rousseurs dans le texte. Nonobstant, belle condition. Book number: 3776 € 50.00 [Appr.: US$ 63.84 | £UK 40.5 | JP¥ 5100]
Keywords: [ROMANTISME - ITALIE] | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |