ascending
descending
found: 321 books on 13 pages. This is page 1
- Next page

 -
ANDRE PARROT
ABRAHAM ET SOJN TEMPS
DELACHAUX ET NIESTLE. NOVEMBRE 1962. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 139 pages. Nombreuses photos, schémas et plan en noir et blanc dans le texte et hors texte.
Book number: RO30098485
€  24.90 [Appr.: US$ 31.79 | £UK 20.25 | JP¥ 2540]
Keywords: Bible
In shopping cart

More information

PARROT ANDRÉ
Breve guida all'archeologia
Milano, Feltrinelli, 1970. U E. 18 cm, br. ill, pp. 140, alcune tav. f.t. Ottimo.
Book number: "BH431
€  15.00 [Appr.: US$ 19.15 | £UK 12.25 | JP¥ 1530]
Keywords: archeologia
In shopping cart

More information

 -
ANDRE PARROT
CAHIER D'ARCHEOLOGIE BIBLIQUE N°5 - LE TEMPLE DE JERUSALEM
DELACHAUX & NIESTLE. 1954. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 94 pages. Nombreuses photos, schémas et illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte.
Book number: RO30101797
€  19.80 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 16.25 | JP¥ 2019]
Keywords: Archéologie
In shopping cart

More information

 -
ANDRE PARROT
CAHIERS D'ARCHEOLOGIE BIBLIQUE N°7 - SAMARIE - CAPITALE DU ROYAUME D'ISRAËL
DELACHAUX & NIESTLE. 1955. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 117 pages. Nombreuses photos, illustrations et schémas en noir et blanc dans le texte et hors texte.
Book number: RO30101798
€  14.90 [Appr.: US$ 19.02 | £UK 12.25 | JP¥ 1520]
Keywords: Archéologie
In shopping cart

More information

 -
ANDRE PARROT
DECOUVERTE DES MONDES ENSEVELIS
DELACHAUX ET NIESTLE. 1952. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 149 pages. Quelques planches en noir et blanc.
Book number: RO20124068
€  19.80 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 16.25 | JP¥ 2019]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

 -
PARROT ANDRE
DELUGE ET ARCHE DE NOE
Delachaux & Niestlé, 1953. 63 pages. Illustré de dessins et photos en noir et blanc hors texte. Couverture se détachant. 2e édition. 'Cahiers d'Archéologie biblique', n° 1. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise. .
Book number: RO40200373
€  10.95 [Appr.: US$ 13.98 | £UK 9 | JP¥ 1117]
Catalogue: RELIGION
In shopping cart

More information

 -
PARROT ANDRÉ
Mari. Une ville perdue ... et retrouvée par l'Archéologie Française.
JE SERS, 1926. 249 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. Quelques planches de photos en noir et blanc. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 930.1-Archéologie. .
Book number: RO80113029
€  19.80 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 16.25 | JP¥ 2019]
In shopping cart

More information

PARROT ANDRÉ
Mari capitale fabuleuse Avec 96 figures et 32 planches hors texte
P. PAYOT, 1974. in-8, broché, jaquette de protection illustrée, 217p ; planches. très bel ex
Book number: P1265-046
€  25.00 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2550]
Keywords: archéologie, irak
In shopping cart

More information

PARROT ANDRE
Nineveh and the Old Testament
SCM Press, 1955 96p, 4 pages of plates and 20 text-figures, small format, hardback, a VG copy in a VG dustwrapper (Part of the series ‘Studies in Biblical Archaeology')
Book number: 93844
GBP 4.00 [Appr.: EURO 5 US$ 6.32 | JP¥ 504]
Catalogue: Archaeology
Keywords: Archaeology Theology
In shopping cart

More information

ANDRE PARROT, MAURICE H. CHEHAB, AND SABATINO MOSCATI
Les Pheniciens: L'Expansion Phenicienne Carthage
Paris Gallimard 1975 . Very good hardback in an edgeworn jacket. A volume in the "L'Univers des Formes" series. Hardcover. Very Good.
Book number: 16604
USD 35.00 [Appr.: EURO 27.5 | £UK 22.25 | JP¥ 2796]
Catalogue: Art
In shopping cart

More information

PARROT ANDRÉ
La sculpture orientale
ILLUSTRATION, s.d.. grand in-4, en feuilles dans un portefeuille illustré : 7 doubles feuillets (28 pages) illustrés en héliogravure, ainsi que 3 planches photos couleurs contrecollées sur papier fort bleu (photographies d'Emmanuel Sougez)..
¶ de la collection "la sculpture au Musée du Louvre"
Book number: P1222-023
€  20.00 [Appr.: US$ 25.54 | £UK 16.25 | JP¥ 2040]
In shopping cart

More information

 -
ANDRE PARROT
TERRE DU CHRIST. ARCHEOLOGIE, HISTOIRE, GEOGRAPHIE
DELACHAUX ET NIESTLE. 1965. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 167 pags. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte.
Book number: RO20128740
€  39.80 [Appr.: US$ 50.82 | £UK 32.25 | JP¥ 4059]
Keywords: Jésus Christ
In shopping cart

More information

 -
ANDRE PARROT
VILLES ENFOUIES trios campagnes de fouilles en mesopotamie
EDTIONS "JE SERS". 1935. In-12 Carré. Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 251 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Dos toilé crème avec étiquette de rangement sur le dos. Tampon sur la page de titre.
Book number: R240009919
€  24.90 [Appr.: US$ 31.79 | £UK 20.25 | JP¥ 2540]
Keywords: Archéologie
In shopping cart

More information

BENTZEN, AAGE; ELIAS AUERBACH, MILOS BIC, G.R. DRIVER, A. DUPONT-SOMMER, A.R. JOHNSON, JOH. LINDBLOM, SIGMUND MOWINCKEL, JMAES MUILENBURG, ANDRÉ PARROT, GERHARD VON RAD, T.H. ROBINSON, I.L. SEELIGMANN, R. DE VAUX, TH. C. VRIEZEN
Congress Volume: Copenhagen 1953 [Supplements to Vetus Testamentum, vol. I]
E.J. Brill, 1953. 229 pp. Hardcover, no dust jacket.. Ex-library, slight foxing.
Book number: 383770
USD 47.00 [Appr.: EURO 37 | £UK 30 | JP¥ 3754]
In shopping cart

More information

COLLECTIF - TEXTE D' ANDRÉ PARROT
Le Louvre. Sculpture Orientale.
Paris, Les Editions de l' Illustration, Sans Date (v. 1935). pt in-folio (39/29 cm.), en feuillets, sous chemise à un rabat, 3 pages de texte et une carte sur la quatrième, "suivies de 24 planches de photos en noir d' Emmanuel SOUGET et 4 planches avec reproductions en couleurs, contrecollées ; avec aussi des photos dans le texte ; couverture ornée d' une photo en couleurs contrecollée." Excellent état.
Book number: G5-HAY17937
€  14.00 [Appr.: US$ 17.88 | £UK 11.5 | JP¥ 1428]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, FRANÇOIS MAURIAC, ARAGON, ANDRÉ BLANCHARD, JACQUES D'AYME, HENRI MOUGIN, TRINSTAN KLINGSOR, JEAN MARTIN, MARC BARBEZAT, PIERRE EMMANUEL, ALAIN BORNE, RENÉ LAPORTE, LOYS MASSON? ROBERT MOREL, LOUIS PARROT, STÉPHANE MALLARME, HENRI MONDOR, MARCEL
Poésie 42 Numéro III, N° 9, mai-juin 1942.
Villeneuve-les-Avignon, Pierre Seghers, 1942. Contient entre autres : Fragment d'Endymion, par François Mauriac (3 p.). Absent de Paris, par Aragon (10 p.). Les Clercs errants, par André Blanchard (8 p.). Un jour de décembre + Les vents de pourpre, 2 poèmes par J. d'Aymé (2 p.). Il n'y a pas d'amour perdu, poème par Henri Mougin (7 p.). Mesures pour rien, poème par Tristan Klingsor (2 p.). Jean Martin : dessins récents présentés par Marc Barbezat (6 p.). Lamentation pour le temps de l'Avent, par P. Emmanuel (3 p.). Monsieur Aupick, je pense à vous (1841-1941), par Alain Borne (3 p.). Les morts sont indiscrets, poème par R. Laporte (2 p.). Capucines de Paris, par Louis Parrot (4 p.). Stéphane Mallarmé : un Sonnet inédit, présenté par Henri Mondor (2 p.). Mallarmé, par Marcel Raymond (6 p.). Qui sauvera l'homme sauvera la poésie, par Gabriel Audisio (4 p.). ... 1 fascicule in-12, 96 pages, broché, couverture illustrée. Couverture défraîchie, avec petites déchirures sans gravité. Bon état intérieur. Assez rare.
¶ Poésie 42 Numéro III, N° 9, mai-juin 1942.
Book number: 72358
€  15.00 [Appr.: US$ 19.15 | £UK 12.25 | JP¥ 1530]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, FRANÇOIS MAURIAC, ARAGON, ANDRÉ BLANCHARD, JACQUES D'AYME, HENRI MOUGIN, TRINSTAN KLINGSOR, JEAN MARTIN, MARC BARBEZAT, PIERRE EMMANUEL, ALAIN BORNE, RENÉ LAPORTE, LOYS MASSON? ROBERT MOREL, LOUIS PARROT, STÉPHANE MALLARME, HENRI MONDOR, MARCEL
Poésie 42 Numéro III, N° 9, mai-juin 1942.
Villeneuve-les-Avignon, Pierre Seghers, 1942. Contient entre autres : Fragment d'Endymion, par François Mauriac (3 p.). Absent de Paris, par Aragon (10 p.). Les Clercs errants, par André Blanchard (8 p.). Un jour de décembre + Les vents de pourpre, 2 poèmes par J. d'Aymé (2 p.). Il n'y a pas d'amour perdu, poème par Henri Mougin (7 p.). Mesures pour rien, poème par Tristan Klingsor (2 p.). Jean Martin : dessins récents présentés par Marc Barbezat (6 p.). Lamentation pour le temps de l'Avent, par P. Emmanuel (3 p.). Monsieur Aupick, je pense à vous (1841-1941), par Alain Borne (3 p.). Les morts sont indiscrets, poème par R. Laporte (2 p.). Capucines de Paris, par Louis Parrot (4 p.). Stéphane Mallarmé : un Sonnet inédit, présenté par Henri Mondor (2 p.). Mallarmé, par Marcel Raymond (6 p.). Qui sauvera l'homme sauvera la poésie, par Gabriel Audisio (4 p.). ... 1 fascicule in-12, 96 pages, broché, couverture illustrée. Couverture en bon état malgré des petites déchirures sans gravité. Bon état intérieur. Assez rare.
¶ Poésie 42 Numéro III, N° 9, mai-juin 1942.
Book number: 72363
€  15.00 [Appr.: US$ 19.15 | £UK 12.25 | JP¥ 1530]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, RAYMOND BLOCH, PHILIPPE DIOLE, G CHARLES-PICARD, JEAN DORESSE, ANDRÉ PARROT, C W CERAM, VADIME ELISSEEF, JEAN NAUDOU, J DE LAPRADE, NADINE LEFEBURE, JEANNE POIRIER, LA VARENDE, GENEVIÈVE GENNARI, ANDRÉ BOURIN, J.-CHARLES PICHON, EMMANUEL BERL,
La Table Ronde, N° 96, décembre 1955. N° spécial : Secrets et vestiges des civilisations mortelles.
"Paris, Librairie Plon, 1955. Contient entre autres les articles suivants : Etudes étrusques, par Raymond Bloch (9 p.). Archéologie sous-marine, par Philippe Diolé (8 p.). Fouilles à Carthage et en Tunisie, par G.-Ch. Picard (9 p.). Découvertes archéologiques dans la vallée du Nil, par Jean Doresse (11 p.). Fouilles françaises en Proche-Orient, par André Parrot (5 p.). Le Secret des Hittites, par C. W. Ceram (10 p.). Les découvertes de l'archéologie chinoise, par Vadime Elisséef (7 p.). Les Cités Mayas, par Marc Chadourne (7 p.). Un étrange amoureux : Gérard de Nerval, par Jeanne Poirier (16 p.). Tout l'amour du monde, par Jean de La Varende (3 p.). ""L'Orestie"", sujet de circonstance, par Geneviève Gennari (3 p.). Ici commence le royaume de l'enfance, par André Bourin (4 p.). Lettre à Luc Bérimont sur l'""Office des Ténèbres"", par J.-Charles Pichon (9 p.). Le Journal d'un écrivain : La Gadoue, par Emmanel Berl (5 p.). Vérités littéraires : Qu'est-ce qu'une génération ?, par André Thérive (4 p.).... 1 fascicule in-8, 198 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Exemplaire en partie non-coupé. Bon à très bon état."
¶ "Paris, Librairie Plon, 1955. Contient entre autres les articles suivants : Etudes étrusques, par Raymond Bloch (9 p.). Archéologie sous-marine, par Philippe Diolé (8 p.). Fouilles à Carthage et en Tunisie, par G.-Ch. Picard (9 p.). Découvertes archéologiques dans la vallée du Nil, par Jean Doresse (11 p.). Fouilles françaises en Proche-Orient, par André Parrot (5 p.). Le Secret des Hittites, par C. W. Ceram (10 p.). Les découvertes de l'archéologie chinoise, par Vadime Elisséef (7 p.). Les Cités Mayas, par Marc Chadourne (7 p.). Un étrange amoureux : Gérard de Nerval, par Jeanne Poirier (16 p.). Tout l'amour du monde, par Jean de La Varende (3 p.). ""L'Orestie"", sujet de circonstance, par Geneviève Gennari (3 p.). Ici commence le royaume de l'enfance, par André Bourin (4 p.). Lettre à Luc Bérimont sur l'""Office des Ténèbres"", par J.-Charles Pichon (9 p.). Le Journal d'un écrivain : La Gadoue, par Emmanel Berl (5 p.). Vérités littéraires : Qu'est-ce qu'une génération ?, par André Thérive (4 p.).... 1 fascicule in-8, 198 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Exemplaire en partie non-coupé. Bon à très bon état."
Book number: 811100
€  12.00 [Appr.: US$ 15.32 | £UK 9.75 | JP¥ 1224]
In shopping cart

More information

DEMARGNE, PIERRE (ANDRÉ MALRAUX AND ANDRÉ PARROT, EDS.),
The birth of Greek art. Translated by Stuart Gilbert and James Emmons.
New York, Golden Press, [, 1964. Hardcover. Very good condition in slightly worn dust jacket.
Book number: 22123
USD 16.00 [Appr.: EURO 12.75 | £UK 10.25 | JP¥ 1278]
Catalogue: Art
In shopping cart

More information

JARDIN DES ARTS. HENRI STIERLIN, DANIEL BERNET, H. DE SAINT-BLANQUAT, ANDRE PARROT, AIME MICHEL, RAYMOND CHEVALIER, RAYMOND BLOCH, PAUL FAURE, GUY ROSOLATO, SYLVAIN CONTOU, ANDRE CHATELAIN É
Jardin des Arts, N° 78, mai 1961 . Contient entre autres : Comment les civilisations disparaissent , par D. Bernet. Periodes de l'archeologie, par H. de Saint-Blanquat. Archeologie stratigraphique, par A. Parrot. Fonds de cabanes et archeologie, par A. Michel. Technique de datation par le carbonne 14, par A. Michel. La photographie aerienne au service de l'archeologie, par R. Chevallier. Archeologie et psychanalyse , par G. Rosolato. Archeologie et loisirs, par A. Chatelain ...
Paris, 1961 . 1 fascicule petit in-4, broche. Nombreuses illustrations, bon etat general.
¶ Comment les civilisations disparaissent , par D. Bernet. Periodes de l'archeologie, par H. de Saint-Blanquat. Archeologie stratigraphique, par A. Parrot. Fonds de cabanes et archeologie, par A. Michel. Technique de datation par le carbonne 14, par A. Michel. La photographie aerienne au service de l'archeologie, par R. Chevallier. Archeologie et psychanalyse , par G. Rosolato. Archeologie et loisirs, par A. Chatelain ...
Book number: 14050
€  8.00 [Appr.: US$ 10.21 | £UK 6.5 | JP¥ 816]
In shopping cart

More information

MALRAUX, ANDRÉ Y ANDRÉ PARROT [DIRIGEN]
EL UNIVERSO DE LAS FORMAS ( Col. completa en 28 Volúmenes) / Colección dirigida por...
Madrid: Aguilar, [fechados desde 1962 a 1980].- 28 Volúmenes, de unas 350 a 500 páginas de media por tomo: Profusamente ilustrados con láminas en negro y color y otras intercaladas en el texto, mapas, estados y cuadros; 4º mayor (28 x 22,5 cm.); Buena impresión sobre grueso papel de buena calidad; Enc. en Tela Ed..- COLECCION COMPLETA Y IMPECABLE ESTADO. CONTIENE LOS SIGUIENTES TITULOS DEBIDOS A LA PLUMA DE EMINENTES ESPECIALISTAS: Asur / Sumer / Persia: Protoiranos, Medos, Aqueménidas / Irán: Partos y Sasánidas / Los tiempos de las pirámides: De la prehistoria a los hicsos (1560 a Jc.) / El imperio de los conquistadores: Egipto en el Nuevo Imperio (1560-1070 a Jc.) / El Egipto del crepúsculo: De Tanis a Meroe (1070 a Je. a siglo IV d. Jc.) / Los Hititas/ Los Celtas / Los Fenicios: La expansión fenicia. Cartago / Nacimiento del arte griego / Grecia arcaica (620-480 a Jc.) / Grecia clásica (480-330 a de Jc.) / Grecia helenística (330-50 a de Jc.) / Los etruscos y la Italia anterior a Roma / Roma: El fin del arte antigüo / Roma: Centro de poder / El primer arte cristiano (200-395) / La edad de Oro de Justiniano. Desde la muerte de Teodosio hasta el Islam / La Europa de las Invasiones / El imperio carolingio / El siglo del Año Mil / Eclosión del Renacimiento (Italia 1400-1460) / El renacimiento meridional (Italia 1460-1500) / El gran taller de Italia (1450-1500) / La época de los genios: Renacimiento Italiano (1500-1540) / Africa Negra: La creación plástica / Oceanía.* Libro en español (Hardcover)
Book number: 33787
€  3360.00 [Appr.: US$ 4290.05 | £UK 2717.25 | JP¥ 342686]
In shopping cart

More information

MUSEES DE FRANCE SIMONE BESQUES-MOLLARD, PIERRE VERLET, MICHEL FLORISOONE, MICHÈLE BEAULIEU, ANDRÉ PARROT, RAYMOND LANTIER, SERGE GRANDJEAN, MARGUERITE CHARAGEAT, BERNARD DORIVAL, RAYMOND LANTIER, PIERRE QUARRE, MARC SANDOZ, PIERRE VERLET É
"Musées de France N° 1 à 10 ( I à X), janvier-Février à Décembre 1950. Contient de nombreux articles de S. Besques-Mollard, P. Verlet, Michel Florisoone (Van Gogh et Guillaumin) , André Parrot (Nouvelle présentation des ""Bijoux Orientaux""), Raymond Lantier (La collection Tony Lacroix), Serge Grandjean (Le cabaret égyptien de Napoléon), Jean Cassou (La Salle Chagall), Germain Bazin (Quelques primitifs au Musée du Mans), Bernard Dorival (Trois oeuvres de Modigliani au Musée d'Art Moderne , Nouvelles oeuvres de Rouault au même musée, Nouvelles oeuvres de Walch , Trois tableaux de Othon Friesz et Un an d'activité au même Musée...), René Héron de Villefosse (Réorganisation, réouverture et nouvelles acquisitions ), Andrée Bellard (Metz et Delacroix) ..."
Paris, Quai du Louvre, complet du fascicule 1 au fascicule 10, janvier à décembre 1950. Réunis en 1 volume gr. In-12, reliure demi-percaline bleu marine, couvertures conservées. Bon état général.
¶ "Musées de France N° 1 à 10 ( I à X), janvier-Février à Décembre 1950. Contient de nombreux articles de S. Besques-Mollard, P. Verlet, Michel Florisoone (Van Gogh et Guillaumin) , André Parrot (Nouvelle présentation des ""Bijoux Orientaux""), Raymond Lantier (La collection Tony Lacroix), Serge Grandjean (Le cabaret égyptien de Napoléon), Jean Cassou (La Salle Chagall), Germain Bazin (Quelques primitifs au Musée du Mans), Bernard Dorival (Trois oeuvres de Modigliani au Musée d'Art Moderne , Nouvelles oeuvres de Rouault au même musée, Nouvelles oeuvres de Walch , Trois tableaux de Othon Friesz et Un an d'activité au même Musée...), René Héron de Villefosse (Réorganisation, réouverture et nouvelles acquisitions ), Andrée Bellard (Metz et Delacroix) ..."
Book number: 18261
€  40.00 [Appr.: US$ 51.07 | £UK 32.5 | JP¥ 4080]
In shopping cart

More information

 -
ANDRE PARROT (PREFACE PAR)
LES MERVEILLES DU LOUVRE
HACHETTE / REALITES, 1970. 311 pages. Toilé marron, titres dorés. eboîtage illustré en couleurs, légèrement passé. Richement illustré en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. In-Folio Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art. .
Book number: R260114217
€  29.80 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 24.25 | JP¥ 3039]
Catalogue: LES ARTS
In shopping cart

More information

PARROT, ANDRÉ
Abraham en zijn tijd
1964. Linnen band met stofomslag. Pp: 165. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U363124
€  6.00 [Appr.: US$ 7.66 | £UK 5 | JP¥ 612]
Catalogue: Religie
In shopping cart

More information

PARROT, ANDRÉ
ABRAHAM EN ZIJN TIJD Deel 12.
G.F.Callenbach N.V. - Uitgever - Nijkerk, 1964. Linnengebonden/ingenaaid/stofomslag. Omslag licht beschadigd. Boek in keurige staat. 165 pag. + inhoud. Vertaling: C. Golterman-van Dijk. Rijk geïllustreerd met foto's en situatietekeningen.
Book number: 15194
€  8.00 [Appr.: US$ 10.21 | £UK 6.5 | JP¥ 816]
Keywords: Bijbel en Archaeologie; vertaald
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | - Next page

New Search