ascending
descending
found: 19 books

 -
ANDRE LWOFF
CULTURE, ART ET SCIENCE
LE MONDE. 22 MARS 1976. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 4 pages, article du journal Le monde, photocopié.
Book number: R160111286
€  10.95 [Appr.: US$ 13.98 | £UK 9 | JP¥ 1117]
Keywords: GENERALITES
In shopping cart

More information

CHATTON, EDOUARD AND ANDRÉ LWOFF (NOBEL LAUREATE).
Four Offprints on the Anatomy and Physiology of Cilia and Related Structures of Invertebrates from Various Journals 1935-1937.
1936.. Paperback. Four Very Good+ to Fine Offprints in Self Or Printed Wrappers As Follows: "la Constitution Primitive de la Strie Cilaire Des Infusoires. La Desmodexie. " (1935); "Les Pilisuctoridæ. Cilié Parasites Des Poils Sécréteurs Des Crustacés Edriophthalmes. Polarité, Orientation Et Desmondexie Chez Les Infusoires. " (1936); " Techniques Pour L'etudes Des Protozoaires, Spécialement de Leure Structures Superficielles (Cinétome Et Argyrome). " (1936); "Sur L'enkystement D'un Thigmotriche Angistrumidé: Proboveria Loripedis Charron Et Lwoff, Et Les Phénomènes Qui L'accompagnent. " (1937). Andre Lwoff (1902-1994) was awarded the Nobel Prize in Medicine or Physiology in 1965 (with Francois Jacob and Jacques Monod) for "Their discoveries concerning genetic control of enzyme and virus synthesis"..
Book number: 23934
USD 60.00 [Appr.: EURO 47 | £UK 38.25 | JP¥ 4793]
Keywords: Biology Nobel Prize
In shopping cart

More information

CHATTON, ÉDOUARD AND ANDRÉ LWOFF (NOBLE LAUREATE).
Protistologica Lix, Les Remaniements Et la Continuité Du Cinétome Au Cours de la Scission Chez Les Thigmotriches Ancistrumidés.
n.p.:, Archives de Zoologie Expérimentale et Générale,, 1936.. Paperback. A Very Good Offprint in String Bound Self Wrappers from Archives de Zoologie Expérimentale Et Générale, 1936, Volume 78, Notes Et Revue, No. 2, Pp. 84-91, with Foxing, Few Pages Uncut, Mild Edge Wear. 8vo. Andre Lwoff (1902-1994) was awarded the Nobel Prize in Medicine or Physiology in 1965 (with Francois Jacob and Jacques Monod) for "Their discoveries concerning genetic control of enzyme and virus synthesis"..
Book number: 23940
USD 40.00 [Appr.: EURO 31.5 | £UK 25.5 | JP¥ 3195]
Keywords: Medicine Nobel Prize
In shopping cart

More information

COMMENTAIRE , EMMANUEL LE ROY LADURIE, ALBERT WOHLSTETTER , FRANÇOIS DE ROSE, PIERRE HASSNER, RAYMOND ARON, GEORGES VEDEL, BERNARD DE FALLOIS JACQUES REGNIEZ, CLAUDE FONTAINE, ANDRÉ LWOFF , HENRI KORN, GEORGES LIEBERT, JEAN PLUMYENE, MARC BEIGBEDER
Commentaire , N° 32 , hiver 1985-1986. Fondateur : Raymond Aron. Contient entre autres : Honteuse Révocation, glorieuse Révolution , par E. Le Roy Ladurie (10 p.). Dissuasion nucléaire : Au-delà de la stratégie du pire , par Alb. Wohlstetter (13 p.). En souvenir de R. Aron , par Edward Shils (12 p.). Socialisme et sociologie chez Durkheim et Weber , par Raymond Arond (inédit) (11 p.). ECONOMIE : Chomage et capital, pat J. Régniez (9 p.). L'évolution à long terme de la durée du travail en France , par Claude Fontaine (9 p.). IDEES : Berl au présent, par Bernard de Fallois (7 p.). L'Europe et l'Histoire, par E. Berl (3 p.). Sur Carl Schmitt : une existence et une pensée faites de contrastes , par Julien Freund (9 p.). Carl Schmidt : juriste ou légiste ? , par François Bondy (3 p.)....
Paris, Julliard, 1985. Contient en outre : Vrai et faux dialogue : réponse à la question de Todorov (4 p.). HISTOIRE : Les élites dans la démocratie , l'épreuve de la Révolution française , par Guy Chaussinand-Nogaret (10 p.). SOCIETE : La face cachée du tabagisme , par Odile Lesourne (11 p.). Sur le langage communiste, par Albert Palle (7 p.). Défense et illustration de l'université de Napoléon, par Georges Vedel (10 p.). Enfin : Eduquer les enfants de migrants, par Dominique Schnapper (4 p.)...1 fascicule gr. in-8, 260 pages, broché. Bon état.
¶ Commentaire , N° 32 , hiver 1985-1986. Fondateur : Raymond Aron. Contient entre autres : Honteuse Révocation, glorieuse Révolution , par E. Le Roy Ladurie (10 p.). Dissuasion nucléaire : Au-delà de la stratégie du pire , par Alb. Wohlstetter (13 p.). En souvenir de R. Aron , par Edward Shils (12 p.). Socialisme et sociologie chez Durkheim et Weber , par Raymond Arond (inédit) (11 p.). ECONOMIE : Chomage et capital, pat J. Régniez (9 p.). L'évolution à long terme de la durée du travail en France , par Claude Fontaine (9 p.). IDEES : Berl au présent, par Bernard de Fallois (7 p.). L'Europe et l'Histoire, par E. Berl (3 p.). Sur Carl Schmitt : une existence et une pensée faites de contrastes , par Julien Freund (9 p.). Carl Schmidt : juriste ou légiste ? , par François Bondy (3 p.)....
Book number: 50759
€  12.00 [Appr.: US$ 15.32 | £UK 9.75 | JP¥ 1224]
In shopping cart

More information

ENDEAVOUR, W J ARROL, ANDRÉ LWOFF, JOHN HANCOCK, E BOYLAND, L R G TRELOAR, C W WARDLAW
Endeavour. N° 42, avril 1952. Contient entre autres : Article de Tête : L'oeuvre scientifique de Léonard De Vinci (1 page). Production des substances radioactives dans les piles et leurs utilisations, par W. J. Arrol (11 pages).
Londres, Imperial Chemical Industries Limited, 1952. Revue trimestrielle destinée à tenir registre du progrès des sciences au service du genre humain. Contient aussi : Les bactéries lysogènes--I, par André Lwoff (6 pages). Jumeaux vrais et hérédité des couleurs chez le bétail, par John Hancock (9 pages). Effets des radiations et des drogues radiomimétiques, par E. Boyland (5 pages). Le caoutchouc naturel, par L. R. G. Treloar (5 pages). Etude de la croissance et de la forme des végétaux, par C. W. Wardlaw (9 pages). 1 fascicule petit in-4, (20,5X28cm), 53 pp., broché. Plusieurs illustrations en couleurs et n&b hors-texte et in-texte. Bon état malgré une petite déchirure au bas du dos (1cm environ sans manque).
¶ Article de Tête : L'oeuvre scientifique de Léonard De Vinci (1 page). Production des substances radioactives dans les piles et leurs utilisations, par W. J. Arrol (11 pages). Les bactéries lysogènes--I, par André Lwoff (6 pages). Jumeaux vrais et hérédité des couleurs chez le bétail, par John Hancock (9 pages). Effets des radiations et des drogues radiomimétiques, par E. Boyland (5 pages). Le caoutchouc naturel, par L. R. G. Treloar (5 pages). Etude de la croissance et de la forme des végétaux, par C. W. Wardlaw (9 pages).
Book number: 40314
€  8.00 [Appr.: US$ 10.21 | £UK 6.5 | JP¥ 816]
In shopping cart

More information

ENDEAVOUR, M BYLE ET J A RATCLIFFE, M W TRAVERS, ANDRE LWOFF, N B MARSHALL, K M GREENLAND, R S YOUNG, J A V BUTLER, W J S NAUNTON
Endeavour. N° 43, juillet 1952. Contient entre autres : Article de Tête : A propos de flores (2 pages). La radio-astronomie, par M. Ryle et J. A. Ratcliffe (9 pages). Sir William Ramsay (1852-1916), par M. W. Travers (5 pages).
Londres, Imperial Chemical Industries Limited, 1952. Revue trimestrielle destinée à tenir registre du progrès des sciences au service du genre humain. Contient aussi : Les bactéries lysogènes---II, par Andre Lwoff (6 pages). Recherches biologiques récentes en Mer Rouge (N. B. Marshall (6 pages). Les filtres interférentiels en optique, par K. M. Greenland (6 pages). Le diamant industriel, par R. S. Young (5 pages). L'acide nucléique des chromosomes, par J. A. V. Butler (5 pages). Le caoutchouc synthétique, par W. J. S. Naunton (4 pages). 1 fascicule petit in-4, (20,5X28cm), 53 pp., broché. Plusieurs illustrations en couleurs et n&b hors-texte et in-texte. Bon état malgré le dos frotté + déchiré sur 1cm environ sur le haut sans manque.
¶ Article de Tête : A propos de flores (2 pages). La radio-astronomie, par M. Ryle et J. A. Ratcliffe (9 pages). Sir William Ramsay (1852-1916), par M. W. Travers (5 pages). Les bactéries lysogènes---II, par Andre Lwoff (6 pages). Recherches biologiques récentes en Mer Rouge (N. B. Marshall (6 pages). Les filtres interférentiels en optique, par K. M. Greenland (6 pages). Le diamant industriel, par R. S. Young (5 pages). L'acide nucléique des chromosomes, par J. A. V. Butler (5 pages). Le caoutchouc synthétique, par W. J. S. Naunton (4 pages).
Book number: 404520
€  8.00 [Appr.: US$ 10.21 | £UK 6.5 | JP¥ 816]
In shopping cart

More information

LWOFF, ANDRÉ ; HUTNER, S H
Biochemistry and Physiology of Protozoa. 3 Volumes.
New York: Academic Press 1951. . 3 vols in light cloth, ex lib, clean useful set with Molteno bookplate.
Book number: PAQ122717
GBP 60.00 [Appr.: EURO 74.25 US$ 94.73 | JP¥ 7567]
Catalogue: Animals
In shopping cart

More information

LWOFF, ANDRE (ED)
Biochemistry and Physiology of Protozoa, Vol. I
NY, Academic Press. 1951, First Edition. Hard Cover. Dust jacket has edgewear. This first volume "is a series of contributions dealing with the nutrition, metabolism, and growth of the Phytoflagellates, the parasitic flagellates and amebae, the Trypanosomidae and the Bononidae, the biochemistry of ciliates, and the biochemistry of Plasmodium and the influence of antimalarials". Very Good/Good.
Book number: 047074
USD 15.00 [Appr.: EURO 11.75 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
Catalogue: Science
Keywords: Protozoa Physiology, Protozoa Biochemistry, Medical Physiology, Zoology, Cytology, Genetics, Parasitology, Pathology, Phytoflagellates
In shopping cart

More information

LWOFF, ANDRÉ - ED.
Biochemistry and Physiology of Protozoa, Volume I.
Academic 1951, 12 mo., x,434 pp., illus., refs., indexes; FIRST EDITION; VG/no dj;
Book number: LR19132
USD 12.49 [Appr.: EURO 10 | £UK 8 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

LWOFF ANDRE
Biological Order
Cambridge Massachusetts, The M I T Press. 1968, Reprint. Soft Cover. Lightly worn copy with previous owner's name on free end paper. One of the Karl Taylor Compton Lecture Series. Good/No Jacket.
Book number: 313888
GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.89 | JP¥ 631]
Catalogue: Science
Keywords: Natural History Karl Taylor Compton Lectures
In shopping cart

More information

LWOFF, ANDRE,
Biological Order.
MIT Press, 1962. Hardcover. Sunned cover. Pencil markings. ; 101 pages. (ISBN: 0262120070) Good.
Book number: 54858
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.5 | £UK 7.75 | JP¥ 959]
Catalogue: Biology
In shopping cart

More information

 -
LWOFF ANDRÉ
Jeux et combats
Fayard, 1981, 281 .pp, paperback, 13 x 22 cm. Gevouwen rug/Folded back, Omslag wat verkleurd/Cover discoloured. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 170102&74F
€  9.00 [Appr.: US$ 11.49 | £UK 7.5 | JP¥ 918]
Catalogue: Geneeskunde
Keywords: Geneeskunde
In shopping cart

More information

LWOFF ANDRÉ
Jeux et combats
Fayard, 1981, 281 .pp, paperback, 13 x 21 cm. omslag wat verkleurd/cover discoloured. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 133737&63D
€  7.00 [Appr.: US$ 8.94 | £UK 5.75 | JP¥ 714]
Keywords: Franse literatuur
In shopping cart

More information

 -
LWOFF ANDRE.
JEUX ET COMBATS.
ISBN : 221300997X. FAYARD.. 1981.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 281 pages. Crayon à papier sur la page de garde et dans le texte.
Book number: R150039035
€  10.95 [Appr.: US$ 13.98 | £UK 9 | JP¥ 1117]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
LWOFF ANDRE.
L'ORDRE BIOLOGIQUE.
ROBERT LAFFONT .. 1969.. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 179 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. Couverture rempliée. Nombreux schémas en noir et blanc, dans le texte.
Book number: R160047052
€  19.80 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 16.25 | JP¥ 2019]
Keywords: SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES
In shopping cart

More information

LWOFF ANDRÉ
L'ordre biologique
Verviers, 1970, 184 .pp, paperback, 11 x 18 cm. Une synthèse magistrale des mécanismes de la vie. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 146580&352G
€  4.00 [Appr.: US$ 5.11 | £UK 3.25 | JP¥ 408]
Keywords: Moordzaken en Processen
In shopping cart

More information

 -
LWOFF ANDRÉ
L'ordre biologique
Verviers, 1962, 184 .pp, paperback, 11 x 18 cm. Une synthèse magistrale des mécanismes de la vie, Marabout. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Magazijn b)
Book number: 145360&54E
€  3.00 [Appr.: US$ 3.83 | £UK 2.5 | JP¥ 306]
Keywords: Moordzaken en Processen
In shopping cart

More information

LWOFF ANDRE
L'ORDRE BIOLOGIQUE
Paris, Robert Laffont. 1969. 13 X 21.5 Cm. 181 pp, ill, br, couv souple, bon état.
Book number: 001802
€  11.00 [Appr.: US$ 14.04 | £UK 9 | JP¥ 1122]
Catalogue: Medecine
In shopping cart

More information

(JACQUES MONOD) LWOFF, ANDRÉ (ANDRE) AND AGNES ULLMANN (EDITORS).
Selected Papers in Molecular Biology By Jacques Monod.
New York:, Academic,, 1978.. Hardcover. 012460482X. A Near Fine Hardback with Remainder Mark Lower Edge. 8vo. Xiii, 753 Pp. Near Fine.
Book number: 43561
USD 200.00 [Appr.: EURO 156.75 | £UK 126.75 | JP¥ 15976]
Keywords: Evolution 012460482x
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search