ascending
descending
found: 47 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

SILBERMANN ALPHONS
Introduction a une Sociologie de la Musique
Paris: Presses Universitaires de France (Bibliotheque Internationale de Musicologie), 1st edn, 1955 224p, unopened, paperback, VG
Book number: 84600
GBP 8.00 [Appr.: EURO 10 US$ 12.63 | JP¥ 1009]
Catalogue: Sociology
Keywords: Sociology Music
In shopping cart

More information

ALPHONS SILBERMANN UND RENÉ KÖNIG (HRG.):
Künstler und Gesellschaft. (= Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie, Sonderheft 17/1974).
Westdt. Verlag, Opladen 1974. 353 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband etwas berieben, stärker gebräunt, Kanten leicht bestossen, innen vereinzelt Anstreichungen mit Bleistift , sonst ordentlicher Zustand.
Book number: 90524
€  8.40 [Appr.: US$ 10.73 | £UK 7 | JP¥ 857]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

CAHIERS DE L' I S E A, ECONOMIES ET SOCIETES, JEAN CAZENEUVE, ALPHONS SILBERMANN, ABRAHAM A MOLES, ROGER CLAUSSE, GLADYS ENGEL LANG, KURT LANG, FRANCIS BALLE, CLAUDE DEGAND, MICHEL SOUCHON, YVES BOURRON, JEAN OULIF, HERVÉ FISHER, PIERRE FOUGEYROLLAS, DAVI
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome VI, N° 4 avril 1972. Série ' Economie et sociologie ' N° 1. N° spécial : Economie et moyens de diffusion. Contient entre autres : Les moyens de diffusion dans l'économie moderne, par J. Cazeneuve (12 p.). Les rapports entre communication de masse et économie, par Alph. Silbermann (18 p.). Socio-économie des mass média : vers une écologie de la communication, par A. A. Moles (44 p.)...
Paris, I.S.E.A., 1972. Contient en outre : Brèves considérations sur la terminologie et la méthodologie de la communication sociale, par Roger Clausse (22 p.). The News Media and Collective Violence, by Gladys Engel Lang & Kurt Lang (16 p., in english). Pollution mentale, par P. Schaeffer (34 p.). La grande presse et les comportements socio-économiques, par Fr. Balle (14 p.). Sociologie et cinéma, par Claude Degand (24 p.). La lecture interculturelle des images, par M. Souchon et Yves Bourron (45 p.). La télévision et la simplicité, par Jean oulif (12 p.). Les moyens de communication de masse au Sénégal, par Pierre Fougeyrollas (18 p.) .... 1 fascicule petit in-8, 290 pages, broché. Bon état.
¶ Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome VI, N° 4 avril 1972. Série ' Economie et sociologie ' N° 1. N° spécial : Economie et moyens de diffusion. Contient entre autres : Les moyens de diffusion dans l'économie moderne, par J. Cazeneuve (12 p.). Les rapports entre communication de masse et économie, par Alph. Silbermann (18 p.). Socio-économie des mass média : vers une écologie de la communication, par A. A. Moles (44 p.)...
Book number: 53256
€  25.00 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2550]
In shopping cart

More information

FÜRST, PETER H. & SILBERMANN, ALPHONS & STADTMUSEUM, KÖLNISCHES
Berufen und gewählt
1992. Gekartonneerd. Pp: 54. ISBN: 9783927396487. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U1725590
€  7.50 [Appr.: US$ 9.58 | £UK 6.25 | JP¥ 765]
Catalogue: Fotografie
Keywords: 9783927396487
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO, HANS-PETER THURN ET AL (HRSG. - ALPHONS SILBERMANN)
Klassiker der Kunstsoziologie
Munich: C.H. Beck, 1979,. Trade paperback, 273pp inc bibliography & index, owner name inside cover, gently splayed spine else Very good. Analysis of Lukacs, Adorno, Plechanow, Hauser, Taine, Weber, etc.
Book number: H0040
USD 20.00 [Appr.: EURO 15.75 | £UK 12.75 | JP¥ 1598]
Keywords: Adorno Lukacs Lenin Weber Simmel Taine Hauser German
In shopping cart

More information

MAHLER, GUSTAV -- ADLER, GUIDO/ SILBERMANN, ALPHONS:
Gustav Mahler/ Lübbes Mahler Lexikon, 2 Titel zusammen
Wien/Leipzig, Universal-edition, 1916, 106 S, broschiert, Ecke aus Titelblatt, leichte Gebrauchsspuren/ Bergisch Gladbach, Lübbe, 1986, 352S, gebunden
Book number: 42130
€  34.00 [Appr.: US$ 43.41 | £UK 27.5 | JP¥ 3468]
Keywords: music Mahler
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS & UDO MICHAEL KRÜGER.
Abseits der Wirklichkeit. Das Frauenbild in deutschen Lesebüchern. Eine soziologische Untersuchung.
Köln. Verlag Wissenschaft und Politik. 1971. Taschenbuch. 111,(1) Seiten. Gut erhalten. ISBN 3804684416.
Book number: 891477
€  8.75 [Appr.: US$ 11.17 | £UK 7.25 | JP¥ 892]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS:
Alle Kreter lügen die Kunst, mit Vorurteilen zu leben Bastei-Lübbe-Taschenbuch ; Bd. 60411 : Sachbuch
Bergisch Gladbach : Lübbe, 1995. , Taschenbuchausgabe, 174 S., 18 cm kart. Pbck, guter Zustand
Book number: 187264
€  5.00 [Appr.: US$ 6.38 | £UK 4.25 | JP¥ 510]
Catalogue: Varia
Keywords: Vorurteil
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS / SCHOEPS, JULIUS H. (HGS.)
Antisemitismus nach dem Holocaust. [Tagung Schwerte 1985].
Verlag Wissenschaft und Politik Köln 1986 Paperback 194 S. Guter Zustand, softcover, no dustjacket.
Book number: 343185
€  8.80 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Keywords: Politik-allgemein Rechtsextremismus Diskriminierung Sozialwissenschaft Soziologie Juden Judendarstellung 3804686567
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS.:
Bildschirm und Wirklichkeit. Über Presse und Fernsehen in Gegenwart und Zukunft.
Ullstein, Frankfurt/Main 1966. 371 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Schnitt leicht fleckig, Stempel a. Buchschnitt u. Rückseite d. Titelblattes, sonst gutes Exemplar.
Book number: 35423
€  6.00 [Appr.: US$ 7.66 | £UK 5 | JP¥ 612]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS
Communication de Masse : éLéments de Sociologie Empirique
Paris, Hachette. 1981. (ISBN: 2010063821). Cartonné, 14cmx22.5. Ex-Biblio, 125pp.. Passable.
Book number: 031678
USD 15.00 [Appr.: EURO 11.75 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
Keywords: 2010063821
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS. (HG.).:
Demosthenes Savramis: Religionen.
Econ Vlg., Düsseldorf 1972. 1. Auflage, 343 S., 8°. Original-Kartoniert, Einband teils gebräunt und etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Book number: 80563
€  4.68 [Appr.: US$ 5.98 | £UK 4 | JP¥ 477]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS. (HG.).:
Demosthenes Savramis: Religionen.
Econ Vlg., Düsseldorf 1972. 1. Auflage, 343 S., 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband etwas berieben, Stempel auf Titelrückseite (ordentlich entwidmet), ansonsten ordentliches Exemplar.
Book number: 65627
€  3.96 [Appr.: US$ 5.06 | £UK 3.25 | JP¥ 404]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

SILBERMANN ALPHONS
Empirische Kunstsoziologie.
ferdinand Enke. 1973. In-8 Carré. Relié toilé, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 238 pages.
¶ Eine Einführung mit kommentierter Bibliographie. Soziologie der Künste im aagemeinen, der bildenden kunst, der Musik, der Literatur, des Theaters und des films.
Book number: RO60011046
€  29.80 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 24.25 | JP¥ 3039]
Keywords: Langues germaniques. Allemand
In shopping cart

More information

ALPHONS SILBERMANN
Glücklich und bedeutsam. (Gespräch mit Hans Bünte)
Lamuv Verl., 1994, 1. Aufl., 89 S., brosch.Umschlag / paperback. (Reihe: Zeugen des Jahrhundserts) (3889773613) Hrsg. von Ingo Hermann. ISBN/ISSN 3889773613. (Sehr gut erhalten - vermutlich ungelesen). Gewicht/weight: 300 gr.
Book number: 144946
€  4.95 [Appr.: US$ 6.32 | £UK 4.25 | JP¥ 505]
Keywords: 3889773613
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS
Handwörterbuch der Massenkommunikation und Medienforschung. Band 1 A-K/ Band 2 L-Z
Verlag Volker Spiess, Berlin, 1982. 506 pag. 2 delen samen
Book number: 101496093
€  14.50 [Appr.: US$ 18.51 | £UK 11.75 | JP¥ 1479]
Keywords: Media
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS:
Handwörterbuch der Massenkommunikation und Medienforschung
Berlin : Spiess, 1982. , , 506 S., 19 cm EA Paperback, zwei Bände
Book number: 109278
€  6.00 [Appr.: US$ 7.66 | £UK 5 | JP¥ 612]
Catalogue: Publizistik
Keywords: Massenkommunikation / Lexikon, Wörterbuch ; Massenmedium / Lexikon, Wörterbuc
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS
"Handwörterbuch der Massenkommunikation und Medienforschung, Teil 1: A-K ; Teil 2: L-Z"
Verlag Volker Spiess "guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren ISBN: 3884350641. gut - gebraucht
Book number: BU330783
€  6.99 [Appr.: US$ 8.92 | £UK 5.75 | JP¥ 713]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS:
Handwörterbuch der Massenkommunikation und Medienforschung
Berlin : Spiess, 1982. , , 506 S., 19 cm EA Paperback, zwei Bände, sehr guter Zusatnd, ungelesen (originalfoliert)
Book number: 185664
€  10.00 [Appr.: US$ 12.77 | £UK 8.25 | JP¥ 1020]
Catalogue: Publizistik
Keywords: Massenkommunikation / Lexikon, Wörterbuch ; Massenmedium / Lexikon, Wörterbuc
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS:
Handwörterbuch der Massenkommunikation und Medienforschung
Berlin : Spiess, 1982. , , 506 S., 19 cm EA Paperback, zwei Bände, sehr guter Zusatnd, ungelesen (originalfoliert)
Book number: 186274
€  10.00 [Appr.: US$ 12.77 | £UK 8.25 | JP¥ 1020]
Catalogue: Publizistik
Keywords: Massenkommunikation / Lexikon, Wörterbuch ; Massenmedium / Lexikon, Wörterbuc
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS.
Introduction à Une Sociologie de la Musique.
Paris: Presses Universitaires de France, 1955.. First edition. Softcover. Very good in original printed wrappers. Unopened. 225pp.
Book number: 31199
USD 15.00 [Appr.: EURO 11.75 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
Catalogue: Philosophy
Keywords: music, sociology, sociologie, sociology of music, alphons silbermann
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS
Introduction à une sociologie de la musique.
Paris, Presses Universitaires De France. 1955. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 227 pages; Dans la collection "Bibliothèque internationale de musicologie". /// "L'Angleterre, pays sans musique" - "La Jeunesse" - "Savoir" - "La musique anglaise? Connais pas." - L'idéologie du succès - L'esthétique du Ballet russe - "Le chef d'orchestre nomade" - "L'Opéra" - "Rythme contre mélodie" - "Paradoxe créateur" - "L'aventure musicale" - Sociologie de la culture.; Broché. Couverture un peu frottée. Légère usure au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec seulement quelques étampes. Livre propre, solide et en bon état. Bon.
Book number: 008057
CAD 15.00 [Appr.: EURO 11.75 US$ 14.76 | £UK 9.5 | JP¥ 1179]
Catalogue: -500
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS
Introduction a une sociologie de la musique.
Trad. fr. par P. Billard. P.U.F., Paris, 1955, in-8, br. Ex. non coupé. Envoi de l'Auteur
Book number: 1396
€  100.00 [Appr.: US$ 127.68 | £UK 81 | JP¥ 10199]
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS,
Ketzereien eines Soziologen. Kritische Äußerungen zu Fragen unserer Zeit.
Wien, Econ, 1965. 8vo. 332 S. OLwd (St.a.T. und Titelrücks.).
Book number: 25119DB
€  25.00 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2550]
In shopping cart

More information

SILBERMANN, ALPHONS,
Ketzereien eines Soziologen. Kritische Äußerungen zu Fragen unserer Zeit.
Wien, Econ, 1965. 8vo. 332 S. OLwd (St.a.T. und Vorsatz).
Book number: 23462DB
€  30.00 [Appr.: US$ 38.3 | £UK 24.5 | JP¥ 3060]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search