ascending
descending
found: 13 books

ALOYS FISCHER - HELFERT, FRH. V.:
Aloys Fischer. Lebens- und Charakterbild mit einem Anhange seiner Aufsätze und Aufzeichnungen [von Frh. v. Helfert],
Innsbruck, Vereinsbuchhandlung, 1885. 266 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleder.
¶ Einband etwas berieben. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand.
Book number: 2004852
€  41.80 [Appr.: US$ 53.37 | £UK 34 | JP¥ 4263]
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS
Der Einheitsgedanke in der Schulorganisation.
Diederichs Jena 1914 Halbleinen 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige Seiten durch Klebestreifen leicht beschädigt. hardcover, no dustjacket.
Book number: 278321
€  9.00 [Appr.: US$ 11.49 | £UK 7.5 | JP¥ 918]
Keywords: Pädagogik-Schule
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS
Der Einheitsgedanke in der Schulorganisation.
Diederichs Jena 1914 Halbleinen 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestossen., Buchblock gebrochen. Eine Seite leicht gelöst. Einband leicht schadhaft durch das Ablösen eines Bibliotheksschildes. hardcover, no dustjacket.
Book number: 278320
€  9.00 [Appr.: US$ 11.49 | £UK 7.5 | JP¥ 918]
Keywords: Pädagogik-Schule
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS.
Die 5 ersten Jahre akademischer Fürsorgearbeit im Verein Studentenhaus München E.V. 1920-25. Ein Bericht.
Mchn., Vlg. Studentenhaus (1925). 4°, 54(1) S., OKart., abgegriffen, angestaubt. Beilieg. 1 ill. Einladung zum Fest-Abend.
Book number: STUD0088
€  22.00 [Appr.: US$ 28.09 | £UK 18 | JP¥ 2244]
Catalogue: Studentica
Keywords: Studenten, Bayern, Deutschland, Students, Bavaria, Germany
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS
Die 5 (fünf) ersten Jahre akademischer Fürsorgearbeit im Verein Studentenhaus München e.V. 1920-25. Ein Bericht.
München, 1925. Kl.-4to. 54 Seiten Original-Verlagsbroschur
¶ - Über Bekleidungshilfe, Krankenfürsorge, Zusatznahrung etc. für Studenten. Rücken oben und unten eingerissen -
Book number: IQ-B5139
€  27.70 [Appr.: US$ 35.37 | £UK 22.5 | JP¥ 2825]
Keywords: Sozialversicherung / Hochschulen / Bayern
In shopping cart

More information

KERSCHENSTEINER, GEORG -. FISCHER, ALOYS/SPRANGER, EDUARD.
Jugendführer und Jugendprobleme. Festschrift zu Georg Kerschensteiners 70. Geburtstag.
Leipzig und Berlin, Teubner, 1924. VIII, 332 S. Mit Porträt. Orig.-Halbleinwand. Einband etwas verblasst. Wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Book number: 18546AB
€  35.00 [Appr.: US$ 44.69 | £UK 28.5 | JP¥ 3570]
Keywords: Jugendbewegung; Pädagogik
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS.
Leben und Werk. Herausgegeben von Karl Kreitmair.
München, Bayerischer Schulbuch-Verlag, (1950). 2 vols. Cloth under dustj. 372 & 400 p.
Book number: 55393
€  25.00 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2550]
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS:
Leben und Werk Gesammelte Abhandlungen zur Soziologie, Sozialpädagogik und Sozialpsychologie Band 3/4
ohne, Angabe. , Erstauflage, EA, 615 S., 21cm OU EA Leinen, Schutzumschlag (leicht berieben), einige Seiten mit Knickspuren, Namensvermerk an Buchinnenseite, guter Zustand
Book number: 228658
€  20.00 [Appr.: US$ 25.54 | £UK 16.25 | JP¥ 2040]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS.
Leben und Werk. Hrsg. von Karl Kreitmair.
München, Bayerischer Schulbuchverlag, (1950). 4 in 3 Bänden. 372; 400; 615 S. Mit 3 Porträts. OLwd mit OU.
Book number: 14868AB
€  49.00 [Appr.: US$ 62.56 | £UK 39.75 | JP¥ 4998]
Keywords: Pädagogik
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS.
Psychologie der Gesellschaft.
München, Reinhardt (1922). Ss. 340-456. OBrosch. Stemp. auf Titel.
¶ (= Handbuch der vergleichenden Psychologie; Bd. II, Abteilung 4).
Book number: MED0776
€  9.00 [Appr.: US$ 11.49 | £UK 7.5 | JP¥ 918]
Catalogue: Medizin
Keywords: Psychologie, Psychology.
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS
Die Zukunft des Jugendschutzes. (=Das neue Deutschland in Erziehung und Unterricht; 5).
Veit & Comp. Leipzig 1918 Broschur 193 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderer Buchdeckel eingerissen. softcover, no dustjacket.
Book number: 349081
€  13.90 [Appr.: US$ 17.75 | £UK 11.25 | JP¥ 1418]
Keywords: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendschutz
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS
Die Zukunft des Jugendschutzes. (=Das neue Deutschland in Erziehung und Unterricht; 5).
Veit & Comp. Leipzig 1918 Halbleinen 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., hardcover, no dustjacket.
Book number: 268551
€  13.50 [Appr.: US$ 17.24 | £UK 11 | JP¥ 1377]
Keywords: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jugendschutz
In shopping cart

More information

FISCHER, ALOYS -. RÖHRS, HERMANN.
Die Pädagogik Aloys Fischers. Versuch einer systematischen Darstellung seines wissenschaftlichen Gesamtwerkes.
Ratingen, Henn, 1953. Gr. 8°. 198 S. OLwd mit OU.
Book number: 14879AB
€  12.00 [Appr.: US$ 15.32 | £UK 9.75 | JP¥ 1224]
Keywords: Pädagogik
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search