| ||||
|
|
|
|||
| found: 222 books on 9 pages. This is page 1 - Next page |
ETUDES ECONOMIQUES, POLITIQUES ET LITTERAIRES. Tome 9 MICHEL LEVY FRERES. 1866. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos à nerfs. Intérieur frais. VIII + 652 pages. Tranches mouchetées. Une page légèrement déchiré en marge, n'altérant pas la lecture. Filet, auteur, titre dorés sur la dos cuir marron. ¶ Oeuvres complètes d'Alexis de Tocqueville publiées par Madame de Tocqueville. -- Le-livre.comBook number: RO20135689 € 79.00 [Appr.: US$ 100.87 | £UK 64 | JP¥ 8057]
Keywords: Economie | In shopping cart More information div> |
Oeuvres Complètes TOME IV : L'Ancien Régime et la Révolution. MICHEL LEVY FRERES. 5ème édition, 1866. XIV + 446 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-8 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 944-Histoire de France varia. . -- Le-livre.comBook number: RO80105173 € 79.00 [Appr.: US$ 100.87 | £UK 64 | JP¥ 8057]
| In shopping cart More information div> |
Oeuvres Complètes TOME VIII : Mélanges. Fragments historiques et notes sur l'Ancien Régime, la Révolution et l'Empire. Voyages et Pensées. MICHEL LEVY FRERES, 1865. 492 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Déchirure sur la page de titre. In-8 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: RO80105174 € 79.00 [Appr.: US$ 100.87 | £UK 64 | JP¥ 8057] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Oeuvres et correspondance inédites d'Alexis de Tocqueville. En 2 Tomes. MICHEL LEVY FRERES, 1861. 474 + 503 pages. Titre et filets dorés sur une pièce de titre noire. Tranches mouchetées. Relié pleine toile beige / grise. Quelques traces de mouillures en marge du texte, du Tome I. Edition originale. Précédées d'une notice par Gustave de Beaumont. TOME I : Ses premiers voyages : Sicile. Le voyage d'Amérique. Cannes. Course au Lac Onéida, Quinze jours au désert. Correspondance à E. et Alexis Stoffels. TOME II : Correpondance à MM de Corcelle, Lord Radnor, Ampère, Hatherton, Freslon, Grote, Comte de Circourt, Lanjuinais... In-12 Relié toilé. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire. . -- Le-livre.comBook number: RO80002091 € 299.00 [Appr.: US$ 381.76 | £UK 242 | JP¥ 30495] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Oeuvres Complètes TOME IV : L'Ancien Régime et la Révolution. CALMANN LEVY, . XIV + 446 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-8 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 944-Histoire de France varia. . -- Le-livre.comBook number: RO80105175 € 99.00 [Appr.: US$ 126.4 | £UK 80.25 | JP¥ 10097]
| In shopping cart More information div> |
Recollections. Edited by J.P.Mayer and A.P.Kerr. Introduction by J.P.Mayer MacDonald 1970 pp.xxi,333 dustwrapper Book number: 31196 GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.95 | JP¥ 1513] Catalogue: Politics
Keywords: EFD Politics | In shopping cart More information div> |
Recollections a New Translation by George Lawrence Usa: Doubleday, 1971. Paperback. Doubleday 1971; Edited by J P Meyer and A P Kerr, good to very good in paperback; 414 pages. Very Good . -- Ryans BooksBook number: 29251 GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.89 | JP¥ 631] Catalogue: History
Keywords: French | In shopping cart More information div> |
Recollections. Edited by J.P.Mayer and A.P.Kerr. Introduction by J.P.Mayer MacDonald 1970 pp.xxi,333 dustwrapper Book number: 31196 GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.95 | JP¥ 1513] Catalogue: Politics
Keywords: EFD Politics | In shopping cart More information div> |
L'ancien Regime et la Revolution [IN HEBREW]. Jerusalem: The Bialik Institute,1962. The book is in : Hebrew . Book number: V_2034_50 USD 13.33 [Appr.: EURO 10.5 | £UK 8.5 | JP¥ 1065]
Keywords: Political Science Political Philosophy | In shopping cart More information div> |
De La Democratie En Amerique. [IN HEBREW]. Jerusalem: The Bialik Institute,1970.23x16 cm. 307pp. hard blue gilt cover with dust jacket. jacket slightly bumped on edges. in good condition. The book is in : Hebrew . Book number: D_247_033 USD 15.28 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1221]
Keywords: Political Philosophy American History | In shopping cart More information div> |
De La Democratie En Amerique. [IN HEBREW]. : . The book is in : Hebrew . Book number: V_2076_13_ USD 18.06 [Appr.: EURO 14.25 | £UK 11.5 | JP¥ 1443]
Keywords: American History Political Philosophy | In shopping cart More information div> |
On the Penitentiary System in the United States and its Application in France New York, NY: Augustus M. Kelley, 1970. Facsimile Reprint. Hardcover. ISBN: 0678006709. Turquoise cloth binding with black spine label, gilt lettering on spine and front cover. Page block edges maybe a little yellowed, to edge a little dust-smudged; in general, could still pass for new. ; 1970 facsimile reprint of 1833 edition. ; America Through European Eyes; 0.98 x 9.49 x 6.5 Inches; xlvii+301 pages. Near Fine with no dust jacket . Book number: 40290 USD 30.00 [Appr.: EURO 23.5 | £UK 19.25 | JP¥ 2396] Catalogue: Criminal Justice System
Keywords: 0678006709 Law | In shopping cart More information div> |
Système pénitentiaire aux Etats-Unis et de son application en France, 3e- druk, Parijs, Charles Gosselin, 1845. Gebonden in half marokijn, 3+446 pag. Mooi exemplaar. Price outside EU (no VAT): euro 75 Book number: 52706 € 79.50 [Appr.: US$ 101.51 | £UK 64.5 | JP¥ 8108] Catalogue: Gevangenis
Keywords: /Gevangenis | In shopping cart More information div> |
Tocqueville. Un destin paradoxal. Paris, 2005. In-8, 350 pp, broché. Book number: 6688 € 34.00 [Appr.: US$ 43.41 | £UK 27.5 | JP¥ 3468]
Keywords: Tocqueville (Alexis de) . XIXe siècle . | In shopping cart More information div> |
Tocqueville moraliste. Paris, 2004. In-8, 672 pp, cartonnage de l'éditeur. Book number: 5137 € 100.00 [Appr.: US$ 127.68 | £UK 81 | JP¥ 10199]
Keywords: Tocqueville (Alexis de) . XIXe siècle . | In shopping cart More information div> |
Democracy in America New York, New York, U.S. A. Vintage Books. 1990, Not First. (ISBN: 9780679728252) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall. Volume 1 , B-0069. Very Good/No Jacket. Book number: 008764 USD 21.00 [Appr.: EURO 16.5 | £UK 13.5 | JP¥ 1677] Catalogue: Other
Keywords: United States Politics Government | In shopping cart More information div> |
Democracy in America New York, New York, U.S. A. Vintage Books. 1990, N0t First. (ISBN: 9780679728269) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall. B-0069 , Volume 2. Very Good/No Jacket. Book number: 008767 USD 22.00 [Appr.: EURO 17.25 | £UK 14 | JP¥ 1757] Catalogue: Other
Keywords: United States Politics Government | In shopping cart More information div> |
Alexis de Tocqueville : Souvenirs. Préface de Fernand Braudel. Postface de J.P. Mayer. Texte établi par Luc Monnier et annoté par J. P. Mayer et B. M. Wicks-Boisson. Paris, Gallimard, 1978. Collection Folio. 1 vol in-12, (11X18cm), 502 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. ¶ Alexis de Tocqueville : Souvenirs. Préface de Fernand Braudel. Postface de J.P. Mayer. Texte établi par Luc Monnier et annoté par J. P. Mayer et B. M. Wicks-Boisson. Book number: 73719 € 12.00 [Appr.: US$ 15.32 | £UK 9.75 | JP¥ 1224]
| In shopping cart More information div> |
Revue des Deux Mondes, 15 novembre et 1er décembre 1860. Contient entre autres : Quinze jours au désert, souvenirs d'un voyage en Amérique, papiers posthumes, par Alexis de Tocqueville (Rare pré-originale d'un texte de Tocqueville mort 1 an auparavant, 42 pages). Contient également : Une Parque, scènes de la vie anglaise, par E.-D. Forgues (2 fascicules, 90 pages, complet).... Paris, La Revue des Deux Mondes, 1860. Contient également : Pierre Landais et la nationalité bretonne, par L. de Carné (2 fascicules, 89 pages, complet). Economie rurale de la Belgique : Les Flandres, par Emile de Laveleye (cpl., 37 pages). La nouvelle élection présidentielle et les partis aux Etats-Unis en 1860, par Cucheval Clarigny (cpl., 40 pages). Nouvelle exégèse de Shakespeare d'après une théorie anglaise sur la question des races, par E. Littré (cpl., 38 p.). La Lombardie et la société milanaise depuis la dernière guerre de l'indépendance, par Edgar Saveney (cpl., 25 p.)...Soit 2 fascicules in-8, brochés. Couvertures abimées, bon état intérieur. ¶ Revue des Deux Mondes, 15 novembre et 1er décembre 1860. Contient entre autres : Quinze jours au désert, souvenirs d'un voyage en Amérique, papiers posthumes, par Alexis de Tocqueville (Rare pré-originale d'un texte de Tocqueville mort 1 an auparavant, 42 pages). Contient également : Une Parque, scènes de la vie anglaise, par E.-D. Forgues (2 fascicules, 90 pages, complet).... Book number: 54152 € 100.00 [Appr.: US$ 127.68 | £UK 81 | JP¥ 10199]
| In shopping cart More information div> |
Revue des Deux Mondes, 1er juillet 1861. Contient entre autres : Alexis de Tocqueville et la science politique au XIXe siècle, par Paul Janet (33 p., complet). Les Assemblées provinciales en France avant 1789 : Les réformes de Turgot et de Necker, par L. de Lavergne (31 p., complet).... Paris, La Revue des Deux Mondes, 1861. Contient en outre : Le Barreau moderne, sa constitution et ses franchises, par Jules Le Berquier (31 pages, compl.). L'insurrection chinoise, son origine et ses progrès : Les Sociétés secrètes, les premières campagnes des insurgés et les deux Empereurs du Céleste Empire, par René de Courey (30 p., cpl.). Elsie Venner, épisode de la vie américaine, par E.-D. Forgues (Deuxième et dernier épisode, 34 pages). Vélasquez au Musée de Madrid, par Beulé (27 p., compl.). De quelques erreurs du gout contemporain en matière d'art, par Emile Montégut (18 pages, compl.). Des Sociétés Foncières en France et de leur rôle dans les travaux publics, par Bailleux de Marisy (24 p., compl.)...1 fascicule in-8, broché. Bon état intérieur, couverture un peu défraîchie. ¶ Revue des Deux Mondes, 1er juillet 1861. Contient entre autres : Alexis de Tocqueville et la science politique au XIXe siècle, par Paul Janet (33 p., complet). Les Assemblées provinciales en France avant 1789 : Les réformes de Turgot et de Necker, par L. de Lavergne (31 p., complet).... Book number: 54302 € 20.00 [Appr.: US$ 25.54 | £UK 16.25 | JP¥ 2040]
| In shopping cart More information div> |
Democracy in America The Legal Classics Library. 1988. Full-Leather. Bound in leather with gilt decorations. All page edges gilt. Marbled endpapers. This book reproduces the 1838 edition . In FINE condition with the previous owner’s large bookplate present on ffep. Nice copy of this classic treatise. Fine/No Jacket. Book number: 000241 USD 35.00 [Appr.: EURO 27.5 | £UK 22.25 | JP¥ 2796] Catalogue: Politics/ Government
| In shopping cart More information div> |
DE LA DEMOCRATIE EN AMERIQUE Le Club Français du Livre, 1979. 429 pages. 'Les Portiques'. Texte abrégé et prés. par Jean-Pierre Peter. Ouvrage tiré à 4000 exemplaires num. Ex. n° 2666. In-8 Relié plein cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO40133270 € 39.80 [Appr.: US$ 50.82 | £UK 32.25 | JP¥ 4059] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
De la Démocratie en Amérique. TOME 3 MICHEL LEVY FRERES. 15ème édition. 1868. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 563 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Dos légèrement usé. -- Le-livre.comBook number: RO80103300 € 49.50 [Appr.: US$ 63.2 | £UK 40.25 | JP¥ 5049]
Keywords: Histoire générale de l'Amérique du Nord | In shopping cart More information div> |
DE LA DEMOCRATIE EN AMERIQUE, SOUVENIRS, L'ANCIEN REGIME ET LA REVOLUTION Robert Laffont, 1996. 1178 pages. Papier 'Bible'. Reliure d'éditeur rouge avec titre et filets dorés sur le dos et le 1er plat. 'Bouquins', Collection dir. par Guy Schoeller. Intro. et Notes de J.C. Lamberti (Paris V) et de Françoise Mélonio. In-8 Relié. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. ISBN: 2221051084. -- Le-livre.comBook number: RO40209514 € 19.80 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 16.25 | JP¥ 2019] Catalogue: LETTRES
Keywords: 22210510841 | In shopping cart More information div> |
DE LA DEMOCRATIE EN AMERIQUE Le Club Français du Livre, 1979. 429 pages. Reliure d'éditeur rouge, simili-cuir. Collection 'Les Portiques'. Texte abrégé et prés. par Jean-Pierre Peter. Ouvrage tiré à 4000 exemplaires num. Ex. n° 3716. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. . -- Le-livre.comBook number: RO40209436 € 29.80 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 24.25 | JP¥ 3039] Catalogue: GENERALITES
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - Next page