ascending
descending
found: 387 books on 16 pages. This is page 1
- Next page

(MANZONI, ALESSANDRO).
Opere poetiche di Alessandro Manzoni. Con prefazione di Goethe.
Jena, , per Federico Frommann, 1827,. 175x105mm, 298 pagine, basane de l'époque, dorure au dos passée, cuir par endroits frotté, ex-libris.
Book number: 61397
CHF 200.00 [Appr.: EURO 165.5 US$ 218.04 | £UK 138.5 | JP¥ 16933]
Keywords: Littérature
In shopping cart

More information

MANZONI ALESSANDRO
The Betrothed
Dent, 1968. Paperback. Dent 1968; Good to very good in paperback. Good+ .
Book number: 34571
GBP 5.00 [Appr.: EURO 6 US$ 7.89 | JP¥ 612]
Catalogue: Literature
Keywords: Italy
In shopping cart

More information

MANZONI ALESSANDRO
Gl' inni sacri e il Cinque maggio dichiarati e illustrati da L. Venturi
Firenze, Sansoni, 1877. . 17 cm, ril. coeva in mezza tela, tit. in oro al dorso, pp. 110. Molto buono.
Book number: "BJ052
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Keywords: letteratura italiana
In shopping cart

More information

 -
ALESSANDRO MANZONI
LOS NOVIOS
ISBN : 8437605385. CATEDRA/LETRAS UNIVERSALES. 2001. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 738 pages. Premier plat illustré en couleurs. Texte en espagnol.
¶ Edition et traduction de M. Nieves Muniz. Titre original : I promessi sposi.
Book number: RO60092001
€  14.90 [Appr.: US$ 19.65 | £UK 12.5 | JP¥ 1526]
Keywords: Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane
In shopping cart

More information

MANZONI ALESSANDRO
I promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Storia della colonna infame inedita. Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840, ma
Milano, Nuova Editrice Internazionale, 1965. . 29 cm, ril. in pelle, tit. e ricchi fregi in oro al piatto e dorso, tagli dorati, solida custodia, pp. 864, (2); numerose ill. Spellature alle cerniere, per il resto esemplare molto buono.
Book number: "BN808
€  45.00 [Appr.: US$ 59.35 | £UK 37.75 | JP¥ 4609]
Keywords: letteratura italiana//ottocento//reprint
In shopping cart

More information

 -
MANZONI ALESSANDRO
I PROMESSI SPOSI
Adriano Salani, Firenze, 1925. 660 pages. Dessin en couleur en frontispice. Reliure d'éditeur beige. Couverture se détachant très légèrement. Storia milanese del secolo XVII. In-16 Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain. .
Book number: RO40200685
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Catalogue: LANGUES
In shopping cart

More information

MANZONI ALESSANDRO
I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII aggiuntovi un cenno sulla vita dell'autore
Milano, Bietti, 1943. . 18 cm, br. ill. a col, pp. xii, 466, alcune tav. f.t. Ottimo, intonso.
Book number: "BF357
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Keywords: letteratura italiana
In shopping cart

More information

 -
ALESSANDRO MANZONI
I PROMESSI SPOSI
FIRENZE. 1915. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 500 pages entièrement rédigées en italien.
Book number: RO30112182
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Keywords: Italien, roumain, rhéto-romain
In shopping cart

More information

 -
ALESSANDRO MANZONI.
I PROMESSI SPOSI.
Lucchi.. Non daté. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 505 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en vert, noir et blanc. Pages non coupées. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte.
¶ Texte en italien.
Book number: RO20071590
€  39.80 [Appr.: US$ 52.49 | £UK 33.5 | JP¥ 4077]
Keywords: Italien, roumain, rhéto-romain
In shopping cart

More information

ALESSANDRO MANZONI
I Promessi Sposi
Edizioni Scholastiche Mondadori. 1975. Soft Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. pp.308 clean tight copy slight soiling to covers with former school stamp on frontpiece minuscule edge and corner wear. Very Good.
Book number: 011688
CAD 8.95 [Appr.: EURO 7 US$ 8.93 | £UK 5.75 | JP¥ 693]
Catalogue: Language
In shopping cart

More information

MANZONI ALESSANDRO
Tragedie di Alessandro Manzoni milanese. Il Conte di Carmagnola e l'Adelchi. Aggiuntevi le poesie varie dello stesso, ed alcune prose sulla teoria del dramma tragico
Firenze, Molini all'Insegna di Dante, 1825. . 16 cm, bella ril. coeva in pelle, tit. su tassello e ricche decorazioni in oro al dorso, cornice dorata ai piatti, risguardi marmorizzati, tagli spruzzati, pp. (4), 679; piccola immagine di Dante silografata al frontespizio, manca il ritratto dell'A. Rare bruniture, (qualità della carta), molto buono.
Book number: "BM839
€  140.00 [Appr.: US$ 184.65 | £UK 117.25 | JP¥ 14340]
Keywords: letteratura italiana//manzoniana
In shopping cart

More information

MANZONI ALESSANDRO
Tragedie e poesie
Milano, Redaelli, 1857. . 18 cm, rilegatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso, pp. 416. Leggere bruniture sparse, molto buono.
Book number: "BR422
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Keywords: letteratura italiana//pooesia//teatro
In shopping cart

More information

SCUOLA MEDIA STATALE ALESSANDRO MANZONI DI CATANIA.
Nord-Sud Catania città d'immigrazione.
Introd.di S.Maggio. Catania, 1991, C.u.e.c.m. cm.14x21, pp.181, num.tabb.bn.nt. br.cop.fig.
Book number: 53962
€  3.00 [Appr.: US$ 3.96 | £UK 2.75 | JP¥ 307]
Catalogue: Regione Sicilia
In shopping cart

More information

MANZONI,ALESSANDRO.
Adelchi.
A cura di G.Davico Bonino. Torino, 2001, Einaudi Collez.di Teatro,301. cm.10,5x18, pp.XV-100, br.cop.fig.
Book number: 65432
€  7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717]
In shopping cart

More information

MANZONI,ALESSANDRO.
Adelchi.
A cura di A.Chiari. Alpignano, 1985, Alberto Tallone Ed. volume in ottavo, pp.186 composte a mano con i c impresso in 340 esemplari su c
Book number: 86725
€  120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292]
In shopping cart

More information

MANZONI,ALESSANDRO.
Adelchi.
Ediz.critica a cura di Isabella Becherucci. Firenze, 1998, Accad.della Crusca Coll.Scrittori Italiani e Test cm.17x25, pp.CXLVI-489, br.
Book number: 38490
€  41.32 [Appr.: US$ 54.5 | £UK 34.75 | JP¥ 4232]
In shopping cart

More information

MANZONI, ALESSANDRO
The betrothed
Penguin Classics, 1972. Paperback. Pp: 720. Set in Lombardy during the Spanish occupation of the late 1620s, The Betrothed tells the story of two young lovers, Renzo and Lucia, prevented from marrying by the petty tyrant Don Rodrigo, who desires Lucia for himself. Forced to flee, they are then cruelly separated, and must face many dangers including plague, famine and imprisonment, and confront a variety of strange characters - the mysterious Nun of Monza, the fiery Father Cristoforo and the sinister 'Unnamed' - in their struggle to be reunited. A vigorous portrayal of enduring passion, The Betrothed's exploration of love, power and faith presents a whirling panorama of seventeenth-century Italian life and is one of the greatest European historical novels. ISBN: 9780140442748. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U1790459
€  6.50 [Appr.: US$ 8.57 | £UK 5.5 | JP¥ 666]
Keywords: 9780140442748
In shopping cart

More information

MANZONI, ALESSANDRO:
The betrothed 'I promessi sposi'. A tale of XVII Century Milan. Engl. von Archibald Colquhoun.
London, New York (Dent, Dutton), 1951. XIV, 591 S. OLn. mit goldgeprähgtem Rücken. Gelenke etwas gelockert, Rücken geblichen. 1. engl. Ausgabe.
Book number: 84470AB
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Catalogue: Erstausgaben
In shopping cart

More information

MANZONI,ALESSANDRO.
Carteggi Familiari I.
A cura di Mariella Goffredo de Robertis e Emanuela Sartorelli. Milano, 2006, Centro Nazionale di Studi Manzoniani Edizione Nazionale ed Europea Edizione stampata nella Stampe cm.15x22, pp.XLV,860, legg.ed.sopracc.figg.a col. 2 tomi.
Book number: 108772
€  75.00 [Appr.: US$ 98.92 | £UK 62.75 | JP¥ 7682]
In shopping cart

More information

MANZONI, ALESSANDRO.
Il conte di Carmagnola.
A cura di P.Bosisio. Torino, 1990, Einaudi Collez.di Teatro,329. cm.10,5x18, pp.XVI,84, br.
Book number: 62702
€  7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717]
In shopping cart

More information

MANZONI,ALESSANDRO.
Il conte di Carmagnola. Tragedia.
A cura di A.Chiari. Firenze, 1958, Le Monnier cm.12x19, pp.XLVI-175, br.
Book number: 40470
€  7.23 [Appr.: US$ 9.54 | £UK 6.25 | JP¥ 741]
In shopping cart

More information

MANZONI,ALESSANDRO.
Del sistema che fonda la morale sull'utilità.
Introduz.varianti e raffronti di Domenico Bulferetti. Torino, 1924, Paravia Ed. Coll.Piccola Biblioteca di Fil cm.12,5x19,5, pp.94, br.
Book number: 126528
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Filosofia
In shopping cart

More information

MANZONI,ALESSANDRO.
Del trionfo della libertà.
Present.a cura del Prof.Pirani. Riprod.Xerografica a cura della Rank Xerox. Milano, 1963, Riproduzione xerografica in fa Edizione numerata fuori commer cm.21x27, 72 cc.nn. leg.ed.in t.tela.
Book number: 12185
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
In shopping cart

More information

MANZONI,ALESSANDRO.
Inni sacri.
Present.di Giancarlo Vigorelli. A cura di G.Colombo, G.Farinelli e altri. Città del Vaticano, 1984, Cassa di Risparmio di San Miniato cm.25x30,5, pp.203, num.figg.bn.nt. leg.ed.in t.tela,soprac.fig.a
Book number: 29770
€  30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073]
In shopping cart

More information

MANZONI,ALESSANDRO.
«Inni sacri» e altri Inni cristiani.
A cura di C. Leri. Firenze, 1991, Olschki Ed.
Book number: 100704
€  28.16 [Appr.: US$ 37.14 | £UK 23.75 | JP¥ 2884]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | - Next page

New Search