| ||||
|
|
|
|||
| found: 111 books on 5 pages. This is page 1 - Next page |
L'ARMEE NATIONALE SOUS LA REVOLUTION 1789 - 1794 EDITIONS FRANCE D'ABORD. 1945. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 142 pages. Coiffes abîmés. ¶ Préface de Joinville. -- Le-livre.comBook number: R160111050 € 39.80 [Appr.: US$ 50.75 | £UK 32.25 | JP¥ 4022]
Keywords: Révolution de 1789 | In shopping cart More information div> |
LA CIVILISATION ET LA REVOLUTION FRANCAISE, 1. LA CRISE DE L'ANCIEN REGIME Arthaud, 1970. 634 pages. Illustré de nombreuses photos héliogravées en noir et blanc hors texte, et de plans et cartes en noir et blanc dans et hors texte. Rhodoïd et emboîtage légèrement abîmés. Collection 'Les Grandes Civilisations', dir. par Raymond BLOCH. 222 héliogravures, 8 planches en couleurs, 53 cartes et plans. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40209605 € 39.80 [Appr.: US$ 50.75 | £UK 32.25 | JP¥ 4022]
| In shopping cart More information div> |
Précis d'histoire de la révolution française Paris, Editions Sociales, 1972. . 22 cm, br. edit, pp. 530, timbro privato al frontespizio. Molto buono. Book number: "BF835 € 10.00 [Appr.: US$ 12.75 | £UK 8.25 | JP¥ 1011]
Keywords: storia//rivoluzione francese | In shopping cart More information div> |
LE PROCES DE LOUIS XVI. JULLIARD COLLECTION ARCHIVES N° 19., 1966. 271 pages. Couverture illustrée en couleurs. Plaches photos en noir et blanc. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944-Histoire de France varia. . -- Le-livre.comBook number: R150139512 € 14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
| In shopping cart More information div> |
LES SOLDATS DE L'AN II LE CLUB FRANCAIS DU LIVRE. 1980. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 293 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. Exemplaire numéroté n°1440 sur 5000. -- Le-livre.comBook number: RO20120431 € 10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Annales Historiques de la Revolution Française, N 148, juillet-septembre 1957. Contient entre autres : Sentiment religieux et cultes populaires pendant la Revolution Française : saintes patriotes et martyrs de la liberte, par Albert Soboul. Enquete sur l Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1957. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general ¶ Sentiment religieux et cultes populaires pendant la Revolution Française : saintes patriotes et martyrs de la liberte, par Albert Soboul... Book number: 12027 € 12.00 [Appr.: US$ 15.3 | £UK 9.75 | JP¥ 1213]
| In shopping cart More information div> |
"Annales Historiques de la Révolution Française, N° 220, avril-juin 1975 . Contient entre autres : Georges Lefebvre (1874-1959), par A. Soboul. Les Livournais et l'occupation française sous le Premier Empire, par J.-P. Filippini. Société et police dans l'Ombrie napoléonienne , par Y.-M. Berce. Le "" Journal des Hommes Libres de tous les Pays "" ,( 2 novembre 1792-14 septembre 1800 ), par M. Fajn ..." Paris, Societe des Etudes Robespieristes, 1975. 1 fascicule in-8, broche, bon etat. ¶ Georges Lefebvre (1874-1959), par A. Soboul. Les Livournais et l'occupation française sous le Premier Empire, par J.-P. Filippini. Societe et police... Book number: 13530 € 12.00 [Appr.: US$ 15.3 | £UK 9.75 | JP¥ 1213]
| In shopping cart More information div> |
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 217, juillet-septembre 1974 . Contient entre autres : Le manifeste de Brunswick à Châtellerault, par P. Masse. Croissance et restructuration du bassin de Mons, par H. Watelet. Egalité : du pouvoir et des dangers des mots, par A. Soboul. Autour du livre de Kropotkine, par V. Daline. Mably et la censure, par R. Galliani... Paris, Societe des Etudes Robespierristes,1974. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. ¶ Le manifeste de Brunswick a Châtellerault, par P. Masse. Croissance et restructuration du bassin de Mons, par H. Watelet. Egalite... Book number: 13215 € 12.00 [Appr.: US$ 15.3 | £UK 9.75 | JP¥ 1213]
| In shopping cart More information div> |
Le Grand Sanhedrin de Napoleon. Toulouse: Edouard Privat / Collection Franco-Judaica,1979.230x180 mm. VI+228 pages. Hardcover. Cover slightly stained. Cover edges and corners slightly worn. Pages yellowing. Else in good condition. The book is in : French . Book number: V_3013_84 USD 35.00 [Appr.: EURO 27.5 | £UK 22.25 | JP¥ 2774]
Keywords: Jewish History French History French Jewry | In shopping cart More information div> |
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixième Année. N° 101, décembre 1958-janvier 1959. CRISE DU MARXISME, par Paul A. Baran (16 pages). Contient entre autres : Editorial : Le Vaiseeau dans le brouillard, par Jean-Maurice Hermann (25 pages). Le capitalisme contemporain et les risques d'une crise économique majeure, par Charles Bettelheim (12 pages). Marché Commun et investissements étrangers en France, par Jean Duret (5 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction,1958-1959. Contient aussi : Autour de la Petite Europe : naissance difficile et enterrement prématuré, par Jean Villars (3 pages). Que pensaient les sans-culottes parisiens en l'an II ?, par Albert Soboul (15 pages). Le chemin de la gauche en Amérique Latine, par Claudio Juarez (7 pages). A propos des structures de la classe ouvrière, par W. Grossin (4 pages). 1 fascicule in-8, broché. rousseurs sur le 1er plat en bas. Bon état intérieur. ¶ CRISE DU MARXISME, par Paul A. Baran (16 pages). Editorial : Le Vaiseeau dans le brouillard, par Jean-Maurice Hermann (25 pages). Le capitalisme contemporain et les risques d'une crise économique majeure, par Charles Bettelheim (12 pages). Marché Commun et investissements étrangers en France, par Jean Duret (5 pages). Autour de la Petite Europe : naissance difficile et enterrement prématuré, par Jean Villars (3 pages). Que pensaient les sans-culottes parisiens en l'an II ?, par Albert Soboul (15 pages). Le chemin de la gauche en Amérique Latine, par Claudio Juarez (7 pages). A propos des structures de la classe ouvrière, par W. Grossin (4 pages). Book number: 33163 € 13.00 [Appr.: US$ 16.58 | £UK 10.5 | JP¥ 1314]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Internationaux. N° 101, décembre 1958, janvier 1959. Numéro Spécial : Crise du Marxisme ?, Le vaisseau dans le brouillard, Editorial par Jean-Maurice Hermann (26 pages). Contient entre autres : Crise du Marxisme?, par Paul A. Baran (16 pages). Le capitalisme contemporain et les risques d'une crise économique majeure, par Charles Bettelheim (12 pages). Marché Commun et investissements étrangers en France, par Jean Duret (5 pages). Autour de la Petite Europe: naissance difficile et enterrement prématuré, par Jean Villars (3 pages). "Paris, Les ""Cahiers Internationaux"", 1958-1959. ""Revue Internationale du Monde du Travail"". Contient aussi : Doctrine et Histoire : Que pensaient les sans-culottes parisiens en l'an II ?, par Albert Soboul (15 pages). Le chemin de la gauche en Amérique Latine, par Claudio Juarez (7 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie et le papier un peu sec dans la marge. " ¶ Crise du Marxisme ?, Le vaisseau dans le brouillard, Editorial par Jean-Maurice Hermann (26 pages). Contient entre autres : Crise du Marxisme?, par Paul A. Baran (16 pages). Le capitalisme contemporain et les risques d'une crise économique majeure, par Charles Bettelheim (12 pages). Marché Commun et investissements étrangers en France, par Jean Duret (5 pages). Autour de la Petite Europe: naissance difficile et enterrement prématuré, par Jean Villars (3 pages). Doctrine et Histoire : Que pensaient les sans-culottes parisiens en l'an II ?, par Albert Soboul (15 pages). Le chemin de la gauche en Amérique Latine, par Claudio Juarez (7 pages). Book number: 508440 € 9.00 [Appr.: US$ 11.48 | £UK 7.5 | JP¥ 910]
| In shopping cart More information div> |
"Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 11, 1982. Mouvement Ouvrier et Etat. Contient entre autres : Albert Soboul (1914-1982), historien de la Révolution, par Jean Nicolas. Mouvement ouvrier, Etat, activité révolutionnaire, par Roger Bourderon. Le mouvement ouvrier français et l'Etat, de la Commune à la Première guerre mondiale, Danielle Tartakowsky. La Deuxième Internationale (jusqu'en 1914) et Lénine devant la question de l'Etat, par François Hincker. Le mouvement ouvrier réformiste et l'Etat en France entre les deux guerres mondiales, par Michel Margairaz.L'Internationale communsite et l'Etat, par Serge Wolikow.Parti Communiste algérien : Les activités communistes en Algérie sous le régime de Vichy, par J. Laszlo Nagy , Document: Réflexion sur la 4° conférence nationale du pca.Histoire du pcf : A propos d'une"" histoire intérieure"", par Roger Martelli. Le point sur ... Idéologies et mentalités, par Guy Lemarchand. Lieux de recherches : Des trésors trop méconnus, par Pierre Saly. " Paris, 1982. Parution trimestrielle. Directrice de la Publication Paule Roussat. ¶ "Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 11, 1982. Mouvement Ouvrier et Etat. Contient entre autres : Albert Soboul (1914-1982), historien de la Révolution, par Jean Nicolas. Mouvement ouvrier, Etat, activité révolutionnaire, par Roger Bourderon. Le mouvement ouvrier français et l'Etat, de la Commune à la Première guerre mondiale, Danielle Tartakowsky. La Deuxième Internationale (jusqu'en 1914) et Lénine devant la question de l'Etat, par François Hincker. Le mouvement ouvrier réformiste et l'Etat en France entre les deux guerres mondiales, par Michel Margairaz.L'Internationale communsite et l'Etat, par Serge Wolikow.Parti Communiste algérien : Les activités communistes en Algérie sous le régime de Vichy, par J. Laszlo Nagy , Document: Réflexion sur la 4° conférence nationale du pca.Histoire du pcf : A propos d'une"" histoire intérieure"", par Roger Martelli. Le point sur ... Idéologies et mentalités, par Guy Lemarchand. Lieux de recherches : Des trésors trop méconnus, par Pierre Saly. " Book number: 31164 € 12.00 [Appr.: US$ 15.3 | £UK 9.75 | JP¥ 1213]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers d'Histoire de l'Institut Maurice Thorez. N° 12-13, 2ème trimestre 1975. Numéro Spécial : Nation et Luttes de Classes. Contient entre autres : La Révolution française, problème national et réalités sociales, par Albert Soboul (29 pages). Quelques aspects de la Guerre des paysans en Alsace et en Moselle, par Gautier Heumann (18 pages). L'Algérie d'aujourd'hui. Le développement d'une nation indépendante, par Jean Suret-Canale (8 pages). La politique culturelle du P.C.F., formation et réalités nationales, par Bernard Chambaz (22 pages). Classe ouvrière et nation, aspects de la lutte des classes en 1938, par Jean-Marc Gayman (65 pages). Les propositions du P.C.F. pour la défense de Paris, le 6 juin 1940, par Germaine Willard, André Moine (14 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1978. Contient aussi : Salaires, prix et luttes revendicatives en 1946, par Annie Lacroix (48 pages). Le P.C.F. et la nation, par Georges Cogniot (26 pages). Jacques Duclos, par Georges Cogniot (4 pages). La question française en janvier 1936, par Serge Wolikow (17 pages). Rapport devant l'Internationale communiste le 5 et 9 janvier 1936 (extraits), par Jacques Duclos (29 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1er plat et 2ème plat sont un peu défraichis au niveau du dos, dos un peu frotté. Bon état intérieur. ¶ Numéro Spécial : Nation et Luttes de Classes. La Révolution française, problème national et réalités sociales, par Albert Soboul (29 pages). Quelques aspects de la Guerre des paysans en Alsace et en Moselle, par Gautier Heumann (18 pages). L'Algérie d'aujourd'hui. Le développement d'une nation indépendante, par Jean Suret-Canale (8 pages). La politique culturelle du P.C.F., formation et réalités nationales, par Bernard Chambaz (22 pages). Classe ouvrière et nation, aspects de la lutte des classes en 1938, par Jean-Marc Gayman (65 pages). Les propositions du P.C.F. pour la défense de Paris, le 6 juin 1940, par Germaine Willard, André Moine (14 pages). Salaires, prix et luttes revendicatives en 1946, par Annie Lacroix (48 pages). Le P.C.F. et la nation, par Georges Cogniot (26 pages). Jacques Duclos, par Georges Cogniot (4 pages). La question française en janvier 1936, par Serge Wolikow (17 pages). Rapport devant l'Internationale communiste le 5 et 9 janvier 1936 (extraits), par Jacques Duclos (29 pages). Book number: 34458 € 16.00 [Appr.: US$ 20.4 | £UK 13 | JP¥ 1617]
| In shopping cart More information div> |
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 148, juillet-septembre 1957. Contient entre autres : Sentiments religieux et cultes populaires, par Albert Soboul (20 pages). Paris, Centre national de la Recherche scientifique (CNRS), 1957. Fondateur Albert Mathiez. Contient aussi : Enquête sur les bulletins de Dropmore, par R. de Grandsaignes (23 pages). Petite contribution à l'étude des structures sociales, Un village haut-marnais : Froncles (1790-1806), par Marcel Henriot (7 pages). L'opinion de deux journaux allemands sur les Etats généraux et l'Assemblée Nationale de 1789, par Karl Obermann (10 pages). Quelques lettres de Constituants poitevins, par G. Debien (9 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 95 pp., broché. Bon état. ¶ Sentiments religieux et cultes populaires, par Albert Soboul (20 pages). Enquête sur les bulletins de Dropmore, par R. de Grandsaignes (23 pages). Petite contribution à l'étude des structures sociales, Un village haut-marnais : Froncles (1790-1806), par Marcel Henriot (7 pages). L'opinion de deux journaux allemands sur les Etats généraux et l'Assemblée Nationale de 1789, par Karl Obermann (10 pages). Quelques lettres de Constituants poitevins, par G. Debien (9 pages). Book number: 62136 € 14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
| In shopping cart More information div> |
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 147, avril-juin 1957. Contient entre autres : Un Colloque pour l'étude des Structures Sociales, par Georges Lefebvre (7 pages). Autour de l'attentat de l'Admiral, par A. de Lestapis (14 pages). La Grande Peur de 1789 à Saint-Sévère (Indre), par M.-C. Armoogum-Ninat (5 pages). Paris, Centre national de la Recherche scientifique (CNRS),1957. Fondateur Albert Mathiez. Contient aussi : Joubert et le procès des Hébertistes, par R. Cobb (13 pages). Le Clergé constitutionnel du District d'Avesnes pendant la Révolution, par Maurice Chartier (10 pages). Un Matelot de Liverpool dans les prisons de la République, par R. B. Rose (3 pages). Un économiste oublié : Etienne-François de Senovert (1753-1831), par A. Birembaut (6 pages). Gouverneur Morris et d'Antraigues, par Benjamin Morreale (4 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 95 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. ¶ Un Colloque pour l'étude des Structures Sociales, par Georges Lefebvre (7 pages). Autour de l'attentat de l'Admiral, par A. de Lestapis (14 pages). La Grande Peur de 1789 à Saint-Sévère (Indre), par M.-C. Armoogum-Ninat (5 pages). Joubert et le procès des Hébertistes, par R. Cobb (13 pages). Le Clergé constitutionnel du District d'Avesnes pendant la Révolution, par Maurice Chartier (10 pages). Un Matelot de Liverpool dans les prisons de la République, par R. B. Rose (3 pages). Un économiste oublié : Etienne-François de Senovert (1753-1831), par A. Birembaut (6 pages). Gouverneur Morris et d'Antraigues, par Benjamin Morreale (4 pages). Book number: 62555 € 14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
| In shopping cart More information div> |
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 176, avril-juin 1964. Contient entre autres : Le Comité de surveillance de l'Assemblée legislative (1791-1792), par Michel Eude (19 pages). De la pratique des terriers au brulement des titres Féodaux (1789-1793), par Albert Soboul (9 pages). Paris, Centre national de la Recherche scientifique (CNRS), 1964. Fondateur Albert Mathiez. Contient aussi : Marc-Antoine Jullien après le 9 thermidor (à suivre), par V. Daline (14 pages). La terreur blanche et l'application de la loi Decazes dans le département du Gard (1915-1817), par Lewis Gwynn (19 pages). Mélanges : Un neveu de l'Abbé Maury Pierre Jacques Maury, dit Philibert, par Pierre Vaillandet (11 pages). Cloots dans l'Oise, par Maurice Dommanget (16 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 127 pp., broché. Bon état. ¶ Le Comité de surveillance de l'Assemblée legislative (1791-1792), par Michel Eude (19 pages). De la pratique des terriers au brulement des titres Féodaux (1789-1793), par Albert Soboul (9 pages). Marc-Antoine Jullien après le 9 thermidor (à suivre), par V. Daline (14 pages). La terreur blanche et l'application de la loi Decazes dans le département du Gard (1915-1817), par Lewis Gwynn (19 pages). Mélanges : Un neveu de l'Abbé Maury Pierre Jacques Maury, dit Philibert, par Pierre Vaillandet (11 pages). Cloots dans l'Oise, par Maurice Dommanget (16 pages). Book number: 62557 € 14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
| In shopping cart More information div> |
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 136, juillet-septembre 1954. Contient entre autres : Sur la mission de Saint-Just à l'armée du Rhin ( Brumaire an II), par Albert Soboul (38 pages). Paris, Centre national de la Recherche scientifique (CNRS), 1954. Fondateur Albert Mathiez. Contient aussi : Le Comité de surveillance et les suspects de Carcassonne (17 avril 1793-21 mars 1795), par Marcel Rufas (21 pages). Herman Melville et la Révolution Française, par R. R. Palmer (3 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 95 pp., broché. Bon état malgré les coiffes un peu frottées. ¶ Sur la mission de Saint-Just à l'armée du Rhin ( Brumaire an II), par Albert Soboul (38 pages). Le Comité de surveillance et les suspects de Carcassonne (17 avril 1793-21 mars 1795), par Marcel Rufas (21 pages). Herman Melville et la Révolution Française, par R. R. Palmer (3 pages). Book number: 62132 € 14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
| In shopping cart More information div> |
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 134, janvier-mars 1954. Contient entre autres : Le maximum des salaires parisiens et le 9 thermidor, par George Rude et Albert Soboul (21 pages). Note sur la répression contre le personnel sans-culotte de 1795 à 1801, par R. Cobb (26 pages). Paris, Centre national de la Recherche scientifique (CNRS), Fondateur Albert Mathiez. Contient aussi : Deux protestants admirateurs de Robespierre, par E. Appolis (3 pages). Le journaliste liégeois Henri Delloye, Ses relations avec Robespierre à Arras. Son séjour à Reims, par G. Laurent (5 pages). L'épuration des administrations montalbanaises par Baudot, par D. Ligou (5 pages). Les papiers de Romme, par J. Godechot (11 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 96 pp., broché. Bon état malgré le dos un peu défraichi. ¶ Le maximum des salaires parisiens et le 9 thermidor, par George Rude et Albert Soboul (21 pages). Note sur la répression contre le personnel sans-culotte de 1795 à 1801, par R. Cobb (26 pages). Deux protestants admirateurs de Robespierre, par E. Appolis (3 pages). Le journaliste liégeois Henri Delloye, Ses relations avec Robespierre à Arras. Son séjour à Reims, par G. Laurent (5 pages). L'épuration des administrations montalbanaises par Baudot, par D. Ligou (5 pages). Les papiers de Romme, par J. Godechot (11 pages). Book number: 62134 € 14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
| In shopping cart More information div> |
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 137, octobre-décembre 1954. Contient entre autres : Le Recueil de documents sur les Etats Généraux, par Georges Lefebvre (8 pages). Paris, Centre national de la Recherche scientifique (CNRS), 1954. Fondateur Albert Mathiez. Contient aussi : Sur la mission de Saint-Just à l'armée du Rhin (Brumaire an II), (suite et fin), par Albert Soboul (39 pages). Lafayette et l'Expédition d'Egypte, par Charles L. Lokke (5 pages). Pinteville de Cernon ses chiffres de population et sa critique des départements, par Jean Bourdon (10 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 95 pp., broché. Bon état malgré la couverture un défraichie. ¶ Le Recueil de documents sur les Etats Généraux, par Georges Lefebvre (8 pages). Sur la mission de Saint-Just à l'armée du Rhin (Brumaire an II), (suite et fin), par Albert Soboul (39 pages). Lafayette et l'Expédition d'Egypte, par Charles L. Lokke (5 pages). Pinteville de Cernon ses chiffres de population et sa critique des départements, par Jean Bourdon (10 pages). Book number: 62131 € 14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
| In shopping cart More information div> |
La Nouvelle Critique. N° 88, novembre 1975. Contient entre autres : Ethnies, nation et histoire, par Antoine Casanova (8 pages). Les communistes, la démocratie, les régions, par Emile Breton (4 pages). Les propositions communistes, la loi Deixonne et les langues régionales, par Mathée Giacomo (4 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1975. Revue du Marxisme militant. Contient aussi : Des héritiers de l'inter-dit, par André Benedetto (2 pages). Comment est née ' La Pastorale de Fos ', par Claude Alranc (4 pages). Alsace :d'une affiche à l'autre, par Bernard Umbrecht (2 pages). Corée : Vivre en Corée libre, Du royaume de Jko-ryô à la Libération. Une révolution culturelle, L' ' autre côté ' sous la dictature, Dossier réalisé par Colette Bernas, Antoine Casanova, Francis Cohen et Michel Strulovici (14 pages). Plusieurs illustrations n&b hors-texte et in-texte. 1 fascicule gr. in-8, (12,5X28 cm), pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. ¶ Ethnies, nation et histoire, par Antoine Casanova (8 pages). Les communistes, la démocratie, les régions, par Emile Breton (4 pages). Les propositions communistes, la loi Deixonne et les langues régionales, par Mathée Giacomo (4 pages). Des héritiers de l'inter-dit, par André Benedetto (2 pages). Comment est née ' La Pastorale de Fos ', par Claude Alranc (4 pages). Alsace :d'une affiche à l'autre, par Bernard Umbrecht (2 pages). Corée : Vivre en Corée libre, Du royaume de Jko-ryô à la Libération. Une révolution culturelle, L' ' autre côté ' sous la dictature, Dossier réalisé par Colette Bernas, Antoine Casanova, Francis Cohen et Michel Strulovici (14 pages). Book number: 60137 € 10.00 [Appr.: US$ 12.75 | £UK 8.25 | JP¥ 1011]
| In shopping cart More information div> |
The French Revolution 1787-1799 - 2: From the Jacobin Dictatorship to Napoleon London, NLB, 1974. (ISBN: 0902308750) Soft Cover . Octavo, stiff pictorial wraps, pp.314-638. Pages a little tanned, very minor soiling at top edge, minimal wear. Wraps in clear protective laminate. A good, sound copy. (Volume Two Only) . Book number: 21052 GBP 12.50 [Appr.: EURO 15.5 US$ 19.74 | JP¥ 1564] Catalogue: History
Keywords: History France French Political Revolutionary Eighteenth Century Albert Soboul 0902308750 | In shopping cart More information div> |
1789. Die grosse Revolution der Franzosen. Berlin, Akademie-Verlag, 1977. Orig. boards. 480pp. Bibliography. Index. With ills. [German text] Book number: 11795 € 8.00 [Appr.: US$ 10.2 | £UK 6.5 | JP¥ 808] Catalogue: Geschiedenis/Politiek
Keywords: geschiedenis/politiek Frankrijk Franse Revolutie duuits/german/deutsch | In shopping cart More information div> |
1789 [Siebzehnhundertneunundachtzig], die grosse Revolution der Franzosen Köln, Pahl-Rugenstein, 1989. 1. Aufl. 28 cm. 300 S. : zahlr. Ill. Gewebe, OU. OU m. kl. Einr., innen guter Zust. ISBN: 3-7609-1265-6. Book number: 45311AB € 10.00 [Appr.: US$ 12.75 | £UK 8.25 | JP¥ 1011] Catalogue: varia - bücher
Keywords: Französische Revolution 16.5; XA-FR 3760912656 | In shopping cart More information div> |
Die Sansculotten von Paris. Dokumente zur Geschichte der Volksbewegung. Berlin, Akademie-Verlag, 1957. Gr-8. lxxiv.531 Ss. Leinen mit SU Book number: 99737 € 22.00 [Appr.: US$ 28.05 | £UK 18 | JP¥ 2223]
| In shopping cart More information div> |
La Pensée, Revue du rationalisme moderne, N° 20, septembre-octobre 1948. Contient entre autres : L'Encyclopédie de la Renaissance française va paraître, par M. Prenant (6 p.). Le Plan Marshall et l'avenir de l'Europe, par Henri Denis (14 p.). Autour d'un centenaire : Chateaubriand et la liberté, par Georges Cogniot (8 p.)... Paris, Au Siège de la Rédaction, 1948. Contient également : Le problème de l'équipement scolaire et universitaire et la discussion du budget de l'Education Nationale, par Germaine Vigneron (6 p.). Points de vue sur la Troisième République (I), par A. Parreaux (11 p.). La question paysanne en 1848 (III et fin), par Albert Soboul. Nos critiques sur la formation des idées communistes en France (II), par Pierre Angrand (11 p.). Karl Marx et les mathématiques, par Gaston Casanova (5 p.). Tristan Tzara, par Jacques Gaucheron (8 p.). Polémiques :1) A propos de ' L'heure du Choix ', par R. Maublanc (5 p.). 2) ' La foi qui n'agit point, est-ce une foi sincère ? ' (a propos du livre ' 1848-1948 de marx au marxisme '...), par Pol Gaillard (4 p.). 3) Une ' adaptation moderne ' de George Sand, par René Maublanc (6 p.)....1 fascicule in-4, 160 p., broché. Bon état. ¶ La Pensée, Revue du rationalisme moderne, N° 20, septembre-octobre 1948. Contient entre autres : L'Encyclopédie de la Renaissance française va paraître, par M. Prenant (6 p.). Le Plan Marshall et l'avenir de l'Europe, par Henri Denis (14 p.). Autour d'un centenaire : Chateaubriand et la liberté, par Georges Cogniot (8 p.)... Book number: 16595 € 12.00 [Appr.: US$ 15.3 | £UK 9.75 | JP¥ 1213]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | - Next page