ascending
descending
found: 1071 books on 43 pages. This is page 1
- Next page

(CAMUS, ALBERT)
Hommage à Albert Camus 1913-1960
Paris: Gallimard, (1967). 8vo. Wraps. 229 p. Fine..
Book number: 80936
USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.5 | JP¥ 1189]
In shopping cart

More information

((CAMUS ALBERT ARLAND MARCEL)
L'eau et le feu.
"Gallimard, Paris _1956, 14,5x21cm, broché." "Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Précieux envoi autographe signé de Marcel Arland à Albert Camus. - Gallimard, Paris _1956, 14,5x21cm, broché. "
Book number: 36662
€  400.00 [Appr.: US$ 510 | £UK 323 | JP¥ 40424]
In shopping cart

More information

(CAMUS ALBERT) - GRENIER ROGER
Albert Camus soleil et ombre.
"Gallimard, Paris _1987, 14,5x20,5cm, broché." "Edition originale sur papier courant. Bel exemplaire complet de sa jaquette illustrée. - Gallimard, Paris _1987, 14,5x20,5cm, broché. "
Book number: 34234
€  30.00 [Appr.: US$ 38.25 | £UK 24.25 | JP¥ 3032]
In shopping cart

More information

(CAMUS ALBERT) - PERRUCHOT HENRI
La haine des masques : Montherlant - Camus - Shaw/
"La table ronde, Paris _1955, 12x19cm, broché." "Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité. - La table ronde, Paris _1955, 12x19cm, broché. "
Book number: 32041
€  50.00 [Appr.: US$ 63.75 | £UK 40.5 | JP¥ 5053]
In shopping cart

More information

(CAMUS ALBERT) - QUILLIOT ROGER
"La mer et les prisons, essai sur Albert Camus."
"Gallimard, Paris _1970, 14,5x20,5cm, broché." "Nouvelle édition, en partie originale, car revue et corrigée dont il n' a pas été tiré de grands papiers. Petits gris-gris sur la page de dédicace imprimée et sur la page de copyright. - Gallimard, Paris _1970, 14,5x20,5cm, broché. "
Book number: 34235
€  20.00 [Appr.: US$ 25.5 | £UK 16.25 | JP¥ 2021]
In shopping cart

More information

(CAMUS ALBERT) - COLLECTIF
Hommage à Albert Camus 1913-1960.
"Gallimard, Paris _1967, 14x22,5cm, broché." "Edition originale sur papier courant. Nombreuses contributions dont celles de J.L. Barrault, J. Grenier, M. Blanchot, E. Roblès, W. Faulkner, G. Perros... Agréable exemplaire. - Gallimard, Paris _1967, 14x22,5cm, broché. "
Book number: 33156
€  50.00 [Appr.: US$ 63.75 | £UK 40.5 | JP¥ 5053]
In shopping cart

More information

CAMUS ALBERT
Carnets Mai 1935 - Février 1942.
Paris, Gallimard, 1962, in-8°, 252 pp + (2)pp nn , broché, couverture souple d'origine avec jacquette transparente. Un des 300 exemplaires sur papier Lafuma-Navarre (le n° 163, témoins présents). Bel exemplaire de l'édition originale.. .
Book number: 37930
€  100.00 [Appr.: US$ 127.5 | £UK 80.75 | JP¥ 10106]
In shopping cart

More information

CAMUS (ALBERT).
L'Exil et le Royaume.
Paris, Gallimard, (1957). In-12 (188 x 123 mm) de 231 pp. broché. Edition originale (mention fictive). Bandeau à parution conservé. L'Exil et le Royaume est constitué d'un ensemble de nouvelles et est la dernière Ïuvre littéraire de Camus publiée de son vivant. Chacun de ces textes se veut une illustration du sentiment d'insatisfaction et d'échec du personnage central et sa difficulté à trouver ' Le Royaume ', c'est-à-dire un sens à sa vie et le bonheur en dépassant l'opposition apparente des contraires comme ' solitaire/solidaire '. Les personnages ont des parcours propres dans des cadres différents situés surtout en Algérie (le campement nomade dans le désert, les bourgades du sud, l'école isolée dans la montagne, les quartiers ouvriers d'Alger) mais aussi dans un quartier bourgeois de Paris ou un village du Brésil. Dos légèrement insolé. Du reste, très belle condition.
Book number: 2093
€  6.00 [Appr.: US$ 7.65 | £UK 5 | JP¥ 606]
Keywords: [PHILOSOPHIE - ABSURDE].
In shopping cart

More information

CAMUS (ALBERT) - MASSIN (REL. DE).
L'Homme révolté.
S.l. Gallimard / Coll. ''Soleil'', s.d. Un fort vol. in-8 (202 x 137 mm) de 382 pp. Pleine percaline cerise de l'éd. filets d'encadrement gras et maigres à froid sur les plats, titre doré, dos lisse, titre doré en long. Un des ex. du tirage numéroté, sous reliure de Massin. De prime abord, cette Ïuvre apparaît comme faisant suite au Mythe de Sisyphe où Camus traite principalement du suicide et du caractère absurde de l'existence. ' Qu'est-ce qu'un homme révolté ? Un homme qui dit non. Mais s'il refuse, il ne renonce pas : c'est aussi un homme qui dit oui, dès son premier mouvement. ' D'apparence, il existe une limite à la révolte. Cependant, la révolte est un droit. La révolte nait de la perte de patience. Elle est un mouvement et se situe donc dans l'agir. Elle se définit par le ' Tout ou Rien ', le ' Tous ou Personne '. En premier, elle soumet l'idée d'égalité: position d'égal à égal entre le maître et l'esclave. Mais le révolté finit par imposer cette égalité qui se traduit souvent par une inversion des rôles (dialectique hégélienne). Suivant le raisonnement de Scheler, l'homme révolté n'est pas l'homme du ressentiment c'est-à-dire qu'il ne baigne ni dans la haine ni dans le mépris. La révolte enfante des valeurs. De fait, ' pour être, l'homme doit se révolter '. La révolte extirpe l'homme de la solitude puisqu'elle est collective, c'est l'' aventure de tous '. Néanmoins, faire l'expérience de la révolte, c'est faire l'expérience de l'ascèse. Les mythes de Prométhée, d'Achille (avec Patrocle), d'Îdipe et d'Antigone, sont des archétypes de révoltes antiques au même titre que la révolte de Spartacus. La révolte est souvent légitime, elle est l'expression la plus pure de la liberté et semble revêtir le visage de l'espoir. De surcroît, la révolte impose une tension, elle refuse donc formellement le confort de la tyrannie ou de la servitude. Le révolutionnaire a la volonté de ' transformer le monde ' (Marx) alors que le révolté veut ' changer la vie ' (Rimbaud). A noter, quelques belles pages consacrées au dandysme. Dos légèrement insolé. Plats à l'éclat très légèrement altéré. Nonobstant, très belle condition.
Book number: 5061
€  12.00 [Appr.: US$ 15.3 | £UK 9.75 | JP¥ 1213]
Keywords: [PHILOSOPHIE - ABSURDE - MASSIN]
In shopping cart

More information

CAMUS (ALBERT).
Lettres à un ami allemand - Avec une préface inédite.
S.l. Gallimard, (1957). Un vol. in-12 (188 x 118 mm) de 86 pp. broché. Constituées d'un ensemble de chroniques primitivement publiées dans le journal Combats, ces lettres ''avaient un but, précise Camus dans sa préface, qui était d'éclairer un peu le combat aveugle où nous étions et, par là, de rendre plus efficace ce combat. ' Camus utilise ici un procédé qui consiste à écrire une lettre imaginaire à un ami tout aussi imaginaire. La dernière lettre contient cette citation tirée d'Obermann, chère à Camus : ' L'homme est périssable. Il se peut; mais périssons en résistant, et si le néant nous est réservé, ne faisons pas que ce soit une justice. ' Dos légèrement insolé. Du reste, très belle condition.
Book number: 4551
€  7.00 [Appr.: US$ 8.93 | £UK 5.75 | JP¥ 707]
In shopping cart

More information

CAMUS ALBERT.
LA MORTE FELICE. A cura di Jean Sarocchi.
Milano, Rizzoli, 1971 in-8, pp. 170, (6), leg. cartone edit. Prima ediz. italiana. [MM12-132]
Book number: CAT23-105
€  20.00 [Appr.: US$ 25.5 | £UK 16.25 | JP¥ 2021]
In shopping cart

More information

CAMUS ALBERT
Noces à Tipasa. ( Arethusa Pers ) .
Baarn, Arethusa Pers Herber Blokland, 1976, in-8°, 22+(2)pp, 3 ills., imitation half leather over marbled boards, ex-libris label (Albert Collart). Text in French. Copper engravings by Wojciech Jakubowski, binding by J. Troost; 10th publication of Arethusa Pers (first edition Gallimard 1950); 150 numbered copies, of which this is no. 62.." .
Book number: 35270
€  72.00 [Appr.: US$ 91.8 | £UK 58.25 | JP¥ 7276]
In shopping cart

More information

 -
CAMUS ALBERT.
ACTUELLES, III. CHRONIQUE ALGERIENNE.
GALLIMARD ., . 212 pages. 1939-1958. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R150085397
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

CAMUS ALBERT
La caduta, l'esilio e il regno
Milano, Bompiani, 1963. 1° edizione italiana. 21 cm, ril. edit, tit. al piatto e dorso, sovracop. ill. con leggere tracce d'uso, pp. 267. Molto buono.
Book number: "AW922
€  20.00 [Appr.: US$ 25.5 | £UK 16.25 | JP¥ 2021]
Keywords: letteratura francese//novecento
In shopping cart

More information

 -
CAMUS ALBERT
CAHIERS ALBERT CAMUS. 5 ALBERT CAMUS: OEUVRE FERMEE, OEUVRE OUVERTE? ACTE DU COLLOQUE DU CENTRE CULTUREL INTERNATIONAL DE CERISY-LA-SALLE. JUIN 1982
GALLIMARD, 1985. 375 pages. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2070702650.
Book number: R160129919
€  39.80 [Appr.: US$ 50.75 | £UK 32.25 | JP¥ 4022]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 20707026501
In shopping cart

More information

CAMUS ALBERT
La Chute
Gallimard 1964 170p paperback tissue wrapper
Book number: 22276
GBP 3.00 [Appr.: EURO 3.75 US$ 4.74 | JP¥ 375]
Catalogue: French
Keywords: French
In shopping cart

More information

ALBERT, CAMUS
La chute
Gallimard 1976. Taschenbuch ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben gut - gebraucht
Book number: BU110589
€  5.99 [Appr.: US$ 7.64 | £UK 5 | JP¥ 605]
In shopping cart

More information

 -
CAMUS ALBERT.
COLLECTION SOLEIL. LA CHUTE.
GALLIMARD, 1967. 169 pages.Exemplaire 1223 sur 5000. Rhodoid légèrement abîmé sur deux ouvrages et absent sur un. In-8 Reliure bradel. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R150110217
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
CAMUS ALBERT.
COLLECTION SOLEIL. LE MYTHE DE SISYPHE.
GALLIMARD, 1967. 185 pages.Exemplaire D834 sur 4000. Rhodoid en bon état. In-8 Reliure bradel. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R150110221
€  19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
CAMUS ALBERT.
COLLECTION SOLEIL. NOCES LETE.
GALLIMARD, 1959. 298 pages. Exemplaire 4256 sur 5100. Rhodoid légèrement abîmé sur un ouvrage et en bon état sur l'autre. In-8 Reliure bradel. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R150110222
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
CAMUS ALBERT.
DISCOURS DE SUEDE.
GALLIMARD ., . 69 pages. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R150085401
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

CAMUS ALBERT
De eerste man
Amsterdam, De Bezige Bij, 1999. paperback. 3e druk, 1e in deze vorm. 13,5 x 21,5 cm. Inscr.: . Literaire Reuzen, 372 pp.,. zeer goed.
Book number: 12541
€  14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
In shopping cart

More information

 -
CAMUS ALBERT
L'ETE. LES ESSAIS LXVIII
GALLIMARD, 1954. 189 pages. 1er plat conservé avec des écritures au stylo noir. Ecriture sur la page de faux titre. Tampon sur la page de titre, la page de faux titre et la dernière page. In-12 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R160124890
€  79.00 [Appr.: US$ 100.73 | £UK 64 | JP¥ 7984]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
CAMUS ALBERT
L'ETRANGER, LA PESTE, LA CHUTE
Le Grand Livre du Mois, 1988. 435 pages. Reliure d'éditeur bleue. Romans. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. .
Book number: RO40209408
€  19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

CAMUS ALBERT
L'Etranger. Edited by Ray Davison
Routledge (Twentieth Century French Texts) reprint 1995 (1988) 184p paperback
Book number: 26434
GBP 4.50 [Appr.: EURO 5.75 US$ 7.11 | JP¥ 563]
Catalogue: French
Keywords: French
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search