ascending
descending
found: 124 books on 5 pages. This is page 1
- Next page

 -
FINKIELKRAUT ALAIN
UN COEUR INTELLIGENT.LECTURES
STOCK/ FLAMMARION, 2009. 280 pages. Couverture rempliée. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2234062594.
Book number: R160125134
€  29.80 [Appr.: US$ 38 | £UK 24.25 | JP¥ 3012]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 22340625941
In shopping cart

More information

ALAIN FINKIELKRAUT
La défaite de la pensée, essai, par Alain Finkielkraut.
Paris, Gallimard, 1987. 1 vol in-8, (14X20,5cm), 165 pp., broché. Bon état.
¶ La défaite de la pensée, essai, par Alain Finkielkraut.
Book number: 61470
€  5.00 [Appr.: US$ 6.38 | £UK 4.25 | JP¥ 505]
In shopping cart

More information

 -
ALAIN FINKIELKRAUT
L'HUMANITE PERDUE essai sur le XXe siècle
ISBN : 2020256231. EDITIONS SEUIL. 1996. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 169 pages.
Book number: R240004796
€  10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

FINKIELKRAUT ALAIN
The Imaginary Jew
Usa: University of Nebraska Press, 1994. 0803219873. Hardcover. ISBN: 0803219873. University of Nebraska Press 1994; Good to very good in dust jacket; 201 pages. Very Good in Very Good dust jacket .
Book number: 18843
GBP 6.00 [Appr.: EURO 7.5 US$ 9.47 | JP¥ 751]
Catalogue: Literature
Keywords: 0803219873 French
In shopping cart

More information

 -
FINKIELKRAUT ALAIN.
PHILOSOPHIE ET MODERNITE.
L ECOLE ., 2009. 128 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES. ISBN: 2730215107.
Book number: R150149725
€  49.50 [Appr.: US$ 63.11 | £UK 40 | JP¥ 5002]
Keywords: 27302151071
In shopping cart

More information

BORGES, JORGE-LUIS- REVUE L' INFINI N° 003- JORGE LUIS BORGES, ALAIN FINKIELKRAUT, LAURENT DISPOT, NIKE WAGNER, UMBERTO ECO, CHANTAL THOMAS, CASANOVA, BERNARD SICHÈRE, LACAN, JEAN-MICHEL RIBETTES, ALAIN NADAUD, JUDITH BROUSTE, PHILIPPE SOLLERS
L'Infini : Littérature / Philosophie / Art / Science / Politique No 3 Ete 1983
Denoel. 1983. (ISBN: 2207229173). Couverture Souple, 18 cm x 22 Cm. L'Infini, N° 7, été 1984. Contient entre autres : Un rêve de chair, par M. Pleynet. Littérarure et collaboration, par J. Mehlman. Pour toujours, par G. Guégan. La passion de Nabokov, par Ed. White. Sade et l'Islam, par G. Festa. Flashes à Beyrouth, par Bernard Wallet. Contient aussi une interview de Patrick Combes par Alain Nadaud sur " Mai 68 et la littérature". 128 pages. Excellent.
Book number: 055753
USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.5 | JP¥ 1189]
Keywords: L'infini : Littérature / Philosophie / Art / Science / Politique 2207229173
In shopping cart

More information

 -
BRAUMAN RONY, FINKIELKRAUT ALAIN
LA DISCORDE, ISRAEL-PALESTINE, LES JUIFS, LA FRANCE
ISBN : 2842058127. Mille et Une Nuits. 2006. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 375 pages.
¶ Conversations avec Elisabeth Lévy.
Book number: RO40133219
€  49.50 [Appr.: US$ 63.11 | £UK 40 | JP¥ 5002]
Keywords: Moyen et Proche Orient
In shopping cart

More information

 -
BRUCKNER PASCAL / FINKIELKRAUT ALAIN
Au coin de la rue, l'aventure
ISBN : 2020051664. SEUIL. 1979. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 274 pages.
Book number: R160061535
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires
In shopping cart

More information

BRUCKNER, PASCAL/FINKIELKRAUT, ALAIN.
Au coin de la rue, l'aventure. essai.
Paris, Éditions du Seuil, 1979. 274 S. Farb. ill. OKart. (Collection Fiction et Cie.).
Book number: FRA-62
€  8.00 [Appr.: US$ 10.2 | £UK 6.5 | JP¥ 808]
In shopping cart

More information

 -
BRUCKNER PASCAL / FINKIELKRAUT ALAIN
AU COIN DE LA RUE L'AVENTURE - Collection Points A50
ISBN : 2020061279. SEUIL. 1982. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 274 pages.
Book number: R160072998
€  10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: SCIENCES SOCIALES
In shopping cart

More information

 -
BRUCKNER PASCAL / FINKIELKRAUT ALAIN
AU COIN DE LA RUE L'AVENTURE - Collection Points A50
ISBN : 2020061279. SEUIL. 1982. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Coins frottés. Coiffe en pied abîmée. Papier jauni. 274 pages; 1er plat plié.
Book number: R160072999
€  10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: SCIENCES SOCIALES
In shopping cart

More information

 -
BRUCKNER, PASCAL ; FINKIELKRAUT, ALAIN
Die neue Liebesunordnung Pascal Bruckner und Alain Finkielkraut. Aus d. Franz. von Hainer Kober
München, Wien, Hanser, 1979. 321 Seiten Format 21 cm. ISBN: 3446128425. guter Zustand minimale Gebrauchsspuren. Taschenbuch.
Book number: R10252
€  8.95 [Appr.: US$ 11.41 | £UK 7.25 | JP¥ 904]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Geschlechterbeziehung; Sexualitä ; Sexualitä
In shopping cart

More information

 -
BRUCKNER PASCAL / FINKIELKRAUT ALAIN
Le nouveau désordre amoureux
ISBN : 2020045826. SEUIL. 1977. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 315 pages.
Book number: R160061540
€  10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: SCIENCES SOCIALES
In shopping cart

More information

BRUCKNER, PASCAL; ALAIN FINKIELKRAUT
Le nouveau désordre amoureux. (Essai Seuil)
PRIMERA EDICION.- Paris: Editions du Seuil, 1977.- 315 p., 2 h.; 8º mayor (20,5 cm.); Cartulina flexible Ed..- (Col. Fition & Cie).* Livre en français (First edition)
Book number: 28471
€  18.00 [Appr.: US$ 22.95 | £UK 14.75 | JP¥ 1819]
In shopping cart

More information

BRUCKNER PASCAL, FINKIELKRAUT ALAIN
Le Nouveau Desordre Amoureux
Seuil Points. 1997. (ISBN: 2020326612). Soft Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. In-12, broché, Très Bon Etat. Very Good.
Book number: 71530
CAD 8.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.82 | £UK 5 | JP¥ 620]
Keywords: 2020326612
In shopping cart

More information

BRUCKNER,PASCAL. FINKIELKRAUT,ALAIN.
Il nuovo disordine amoroso.
Trad.di Clara Morena. Milano, 1979, Garzanti Coll.Saggi Blu. cm.14x21, pp.287, br.
Book number: 152003
€  14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
Catalogue: Sociologia
In shopping cart

More information

COLLECTIF, ROLAND BARTHES, OLIVIER BURGELIN, FRANÇOISE GAILLARD, JEAN-LOUIS CALVET, MITSOU RONAT, ROGER DADOUN, NOEL BURCH, JEAN-LOUIS BOUTTES, JEAN-FRANÇOIS CHEVRIER, ALAIN FINKIELKRAUT, JEAN A MOREAU, JEAN-LOUIS RIVIERE, RENAUD ZUPPINGER
L'Arc, Revue trimestrielle, nouvelle édition Duponchelle (N° 56)
"Librairie Duponchelle, 1980. Contient entre autres : Premier texte, par R. Barthes (5 p.). Le double système de la mode, par Olivier Burgelin (9 p.). Roland Barthes ""sémioclaste"" ?, par Françoise Gaillard (8 p.). Une sémiologie politique, par J.-L. Calvet (5 p.). Alternative, par Mitsou Ronat (7 p.). Barthes et le Japon, par No‘l Burch (5 p.). Au séminaire, par R. Barthes (7 p.). Savoirs-vivre, par A. Finkielkraut (8 p.).... 1 fascicule in-8 carré, 95 pages. Bon état."
¶ Duponchelle
Book number: 36060
€  12.00 [Appr.: US$ 15.3 | £UK 9.75 | JP¥ 1213]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, JACQUES PILHAN, BÉLA FARAGO, OLIVIER BEAUD, DOMINIQUE BOCQUET, ANTOINE WINCKLER, JEAN DE MAILLARD, PHILIPPE RAYNAUD, ELISABETH BADINTER, MICHELLE PERROT, MONA OZOUF, LUC FERRY, ALAIN FINKIELKRAUT, ANTOINE PROST
Le Débat. N° 87, novembre-décembre, 1995. Contient entre autres : 1/ Nation, Fédération : Quelle Europe ? Le déficit politique de l'Europe, par Béla Farago (18 pages). Le paradoxe de l'Europe politique, par Dominique Bocquet (9 pages). Description d'une crise ou crise d'une description, par Antoine Winckler (15 pages).
Paris, Gallimard, 1995. Histoire, Politique, Société. Contient aussi : 2/ La Politique, L'Ethique et le Droit : La politique en proie à l'éthique, par Jean de Maillard (14 pages). La démocratie saisie par le droit, par Philippe Raynaud (21 pages). 3/ Femmes : Une Singularité Française ? Egalité et exclusions, par Bronislaw Baczko (5 pages). L'exception française, par Elisabeth Badinter (3 pages). 4/ Qu'Apprendre au Collège ?, par Luc Ferry (15 pages). Peut-on encore aimer l'école ?, par Alain Finkielkraut (2 pages). Les savoirs suffisent-ils?, par Louis Legrand (6 pages). Sur la méthode des études de notre temps, par Philippe Raynaud (4 pages). Motifs d'espérer, motifs d'entreprendre, par Luc Ferry (4 pages). 1 fascicule gr. in-8, (18,5X23cm), 192 pp., broché. Bon état malgré le haut de la couverture un peu défraichi.
¶ 1/ Nation, Fédération : Quelle Europe ? Le déficit politique de l'Europe, par Béla Farago (18 pages). Le paradoxe de l'Europe politique, par Dominique Bocquet (9 pages). Description d'une crise ou crise d'une description, par Antoine Winckler (15 pages). 2/ La Politique, L'Ethique et le Droit : La politique en proie à l'éthique, par Jean de Maillard (14 pages). La démocratie saisie par le droit, par Philippe Raynaud (21 pages). 3/ Femmes : Une Singularité Française ? Egalité et exclusions, par Bronislaw Baczko (5 pages). L'exception française, par Elisabeth Badinter (3 pages). 4/ Qu'Apprendre au Collège ?, par Luc Ferry (15 pages). Peut-on encore aimer l'école ?, par Alain Finkielkraut (2 pages). Les savoirs suffisent-ils?, par Louis Legrand (6 pages). Sur la méthode des études de notre temps, par Philippe Raynaud (4 pages). Motifs d'espérer, motifs d'entreprendre, par Luc Ferry (4 pages).
Book number: 2410
€  14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
In shopping cart

More information

 -
FINKIELKRAUT ALAIN
AU NOM DE L'AUTRE, REFLEXIONS SUR L'ANTISEMITISME QUI VIENT
ISBN : 2070734951. Gallimard. 2003. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 34 pages. Quelques annotations au crayon.
¶ Nrf.
Book number: RO40133579
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Essais
In shopping cart

More information

 -
FINKIELKRAUT ALAIN
L'AVENIR D'UNE NEGATION, REFLEXIONS SUR LA QUESTION DU GENOCIDE
ISBN : 2020060809. Seuil. 1982. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Pliures. 180 pages.
¶ 'Fiction & Cie', dir. par Denis Roche. Couverture de Roman Vishniac.
Book number: RO40133048
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
In shopping cart

More information

FINKIELKRAUT ALAIN / SLOTERDIJK PETER
Les battements du monde.
ISBN : 2720214930. PAUVERT Jean-Jacques. 2003. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 248 pages.
¶ Dialogue.
Book number: RO20063032
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
ALAIN FINKIELKRAUT
Les battements du monde (French Edition)
HACHETTE LITTERATURE, 2006. Paperback. Very Good. Clean, tight, light cover edge handling. Light cover edge scuffing and tear, French Text. ID: mon0000136883 .
-- Kbooks
Book number: mon0000136883
USD 21.73 [Appr.: EURO 17.25 | £UK 14 | JP¥ 1722]
Keywords: Subjects Miscellaneous
In shopping cart

More information

 -
ALAIN FINKIELKRAUT
COMMENT PEUT-ON ÊTRE CROATE ?
GALLIMARD, 1992. 151 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais Classification Dewey : 320-Science politique. ISBN: 2070728676.
Book number: R260114971
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: 20707286761
In shopping cart

More information

 -
FINKIELKRAUT ALAIN.
COMMENT PEUT-ON ETRE CROATE ?
ISBN : 2070728676. GALLIMARD .. 1992.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 151 pages.
Book number: R150087503
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: SCIENCES SOCIALES
In shopping cart

More information

FINKIELKRAUT (ALAIN)
Comment Peut-on Etre Croate? (
Gallimard. 1992. (ISBN: 2070728676). Couverture Souple Glacée, 14 Cm x 21 Cm. 151 pages. Tres Bon.
Book number: 054161
USD 9.00 [Appr.: EURO 7.25 | £UK 5.75 | JP¥ 713]
Keywords: 2070728676
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | - Next page

New Search