ascending
descending
found: 63 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

(THIERS ADOLPHE) - BULWER LITTON EDOUARD
Eugène Aram.
"Charles Gosselin, Paris _1842, 11,5x18,5cm, relié." "Edition originale de la traduction française établie par A.J.B. Defauconpret. Reliure en demi basane sapin, dos lisse orné de triples caissons dorés et décorés, de filets dorés et à froid, petites traces de frottements sans gravité sur les coiffes et les mors, plats de papier marbré, coins et tranches légèrement frottés, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Provenance : de la bibliothèque Adolphe Thiers avec sa signature manuscrite en guise d'ex-libris en tête d'une garde. Quelques petites rousseurs. Rare. - Charles Gosselin, Paris _1842, 11,5x18,5cm, relié. "
Book number: 25880
€  250.00 [Appr.: US$ 329.73 | £UK 209.25 | JP¥ 25608]
In shopping cart

More information

(THIERS ADOLPHE) - CERANVILLE JEANNE ELÉONORE
"Vie du prince de potemkin, feld-maréchal au service de Russie sous le règne de Catherine II."
"H. Nicolle, Paris _1808, 12,5x20,5cm, relié." "Deuxième édition. Reliure en demi maroquin à grains longs marine, dos lisse orné de triples filets dorés comportant des traces de frottements. Notre exemplaire a appartenu à Adolphe Thiers dont l'ex-dono manuscrit daté à la plume en regard de la première garde enrichi ce volume. Une mouillure angulaire en pied des pages 175 à 200, quelques petites rousseurs. - H. Nicolle, Paris _1808, 12,5x20,5cm, relié. "
Book number: 20129
€  300.00 [Appr.: US$ 395.67 | £UK 251 | JP¥ 30729]
In shopping cart

More information

 -
M ADOLPHE THIERS, TRANSLATED BY THOMAS W REDHEAD & OTHERS
The Historical Works of M. Adolphe Thiers: History of the French Revolution: History of French Consulate and Empire A.D. 1799 - A.D. 1807; A.D. 1807 - A.D. 1812; A.D. 1812 - A.D. 1814. 4 volumes complete
A Fullarton & Co. Fullarton, MacNab & Co. London, Edinburgh, New York, 1880. Edition Unstated, Hardcover. Very Good Condition/No Dust Jacket. Undated. 4 leather volumes with banded spines with ornate gilt decoration and dark red spine-label. Voume I has a title-page vignette in addition to a plain title-page and all volumes have an engraved frontis, and have portraits, maps (some are hand-coloured, some double pages, and some fold-out) and scenes. Block edges and end-papers are marbled. Covers are lightly rubbed at edges with light wear at spine-ends, binding is sound, there is light foxing to some plates, pages and end-papers are otherwise clean. 4-volume set (complete). Estimated date only. Quantity Available: 1. Shipped Weight: over 4 kg. Inventory No: 61312010139. This book is heavier than 1kg, and may incur additional shipping charges..
Book number: 61312010139
GBP 180.00 [Appr.: EURO 215.25 US$ 283.87 | JP¥ 22046]
Keywords: , French Revolution, French History, European History, Napoleon Bonaparte, Napoleonic wars France and French Language; Military history, weapons & military transport; France; European History. Military history, weapons & military transport European H
In shopping cart

More information

THIERS, M. ADOLPHE AND TRANSLATED THOMAS W. REDHEAD
The Historical Works of M. Adolphe Thiers. Volume 3: History of the French Consulate and Empire
London, A. Fullarton & Co, 1860. Cloth. 8vo. Leatherbound . Marbled endpapers and marbled pegs. Bumped corners and spine. Wear to edges. Tears to front board corners. Wear to gilt on spine. Rubbed through on spine. Foxed. Good+ .
Book number: 1165
GBP 40.70 [Appr.: EURO 48.75 US$ 64.19 | JP¥ 4985]
Catalogue: Non Fiction
Keywords: History France
In shopping cart

More information

THIERS, M. ADOLPHE AND TRANSLATED THOMAS W. REDHEAD
The Historical Works of M. Adolphe Thiers. Volume 4: History of the French Consulate and Empire
London, A. Fullarton & Co, 1860. Cloth. 8vo. Leatherbound . Marbled endpapers and marbled pegs. Bumped corners . Wear to edges. Tears to front board corners. Wear to gilt on spine. Rubbed through on spine. Foxed. Stain through several pages at rear.Split to lower front joint of spine. Good .
Book number: 1166
GBP 40.70 [Appr.: EURO 48.75 US$ 64.19 | JP¥ 4985]
Catalogue: Non Fiction
Keywords: History France
In shopping cart

More information

BOUNIOLS, GASTON. (MARIE JOSEPH LOUIS ADOLPHE THIERS)
Thiers au Pouvoir (1871-1873) Texte de ses Lettres, Annoté et Commenté par Gaston BOUNIOLS.
Paris. Librairie Delagrave. 1921. Hardcover. 357 pages. Former paperbound now in sturdy and unworn library buckram cloth. Moderate ex-library stamps and university-logo endpapers. Still a good copy, light pencil marks on a few pages. Good.
Book number: 23x14
USD 25.00 [Appr.: EURO 19 | £UK 16 | JP¥ 1942]
Catalogue: French Language
In shopping cart

More information

THIERS (ADOLPHE) - DUFOUR (A.) - DUVOTENAY
Atlas de l'Histoire du Consulat et de l'Empire. Dressé et dessiné sous la direction de M.Thiers par MM. A. Dufour et Duvotenay, gravé en relief par M.Gillot, inventeur de la paniconographie.
Paris, Lheureux et Cie, 1866. In-4°. Reliure demi-basane, dos lisse avec titre à froid. Rassemble 66 cartes montées sur onglet. Tampon de possesseur en page de faux-titre. Bel exemplaire.
Book number: T42192-8763
CHF 250.00 [Appr.: EURO 206.75 US$ 272.55 | £UK 173 | JP¥ 21167]
Keywords: Atlas Histoire Empire
In shopping cart

More information

EBERSOLT, JEAN, ADOLPHE THIERS. PRÉFACE DE GILBERT DAGRON.
Les églises de Constantinople.
London, Dorian, 1979. Folio. Pp. iii, vii, 294. Plus 58 plates (numbered I-LVII), some of which folding, some tinted, bound at end. With 123 illustrations to the text. Hardcover, bound in the original publisher's blue cloth, spine gilt. In excellent condition. Fine copy. ISBN 0906175038
¶ Reprint of the 1913, Paris edition. ISBN 0906175038 ISBN 0 906175 03 8
Book number: 2881
€  350.00 [Appr.: US$ 461.62 | £UK 292.75 | JP¥ 35851]
Keywords: Archaeology archaeological excavation excavations exploration explorations survey surveys geological anthropology anthropological geology archeology classical antiquity studies near far East Greece Greek Rome Roman Egypt medieval postmediaeval history pr
In shopping cart

More information

(THIERS ADOLPHE.)
(Album du Consulat et de l'Empire.)
Paris, Furne, sans date (vers 1845). Grand in-8 demi-veau prune, dos lisse et fleuronné, 27 portraits en buste gravés par HOPWOOD, MAUDUISSON, BOSSELMAN, Mme FOURNIER et 17 planches gravées par PELEE, GIRARDET, BEYER, LEFEVRE, AUDIBRAN d'après RAFFET (sauf deux : "le sacre" d'après DAVID et "Eyleau" d'après Gros), soit 44 planches gravées sur acier, sous serpentes avec notices explicatives. Les gravures sont fraîches. (Dos frotté, quelques rousseurs marginales sans atteinte.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Large in-8 half-calf plum, smooth and blossomed back, 27 portraits in bust engraved by HOPWOOD, MAUDUISSON, BOSSELMAN, Mrs. BAKER and 17 boards engraved by SHOVELFUL, GIRARDET, BEYER, LEFEVRE, AUDIBRAN according to RAFFET (except two: "the sacring" according to DAVID and "Eyleau" according to Large), is 44 boards engraved on steel, under curve with explanatory leaflets. Engravings are fresh. (Rubbed Back, some marginal rednesses without attack.) GOOD. ..(G231)..
Book number: 219399
€  100.00 [Appr.: US$ 131.89 | £UK 83.75 | JP¥ 10243]
Keywords: HISTOIRE : Premier Empire HIS10
In shopping cart

More information

 -
THIERS, ADOLPHE
Atlas de l'Histoire du Consulat et de l'Empire
Meline, Cans et Compagnie, 1860. Linnen band. Folio. An atlas consisting of 66 maps engraved in steel of which 7 double-page, both of the regions of the French Empire, and some battle plans (partly naval). All of these maps are from the period of the Second Franch Empire, under the reign of Naopleon III. The majority of the maps are unsigned, but if they are signed, it is either by Th. Duvotenay/Ch. Dyonnet or A. Wahlen/M. Decleermaecker. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U526026
€  300.00 [Appr.: US$ 395.67 | £UK 251 | JP¥ 30729]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

THIERS ADOLPHE.
Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire dressé et dessiné par A. DUFOUR et DUVOTENAY, gravé sur acier par DYONNET.
Paris, Lheureux, 1864. Petit in-folio demi-toile verte, pièce de titre sur le plat supérieur, 66 cartes. (Reliures médiocres. Quelques rousseurs marginales avec légère atteinte aux gravures.) ETAT MOYEN. ***___***___*** Small folio green half-fabric, part of title on the higher dish, 66 charts. (Poor Bindings. Some marginal rednesses with light attack with engravings.) FAIR. ..(VER53)..
Book number: 217678
€  120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292]
Keywords: VARIA : Atlas, cartographie VAR13
In shopping cart

More information

THIERS (ADOLPHE)
Atlas pour servir à l'intelligence des campagnes de la Révolution française. Dressé par Th. Duvotenay. Gravé par Ch. Dyonnet.
Paris, Furne & Cie, 1846. In-folio oblong rel. demi-percaline verte, étiquette bleue de titre au plat sup, titre et encadrements dorés, [2] ff, 32 planches de cartes gravées par Charles Dyonnet d'après les relevés de Thunot Duvotenay. Coins et coupes un peu frottés, qq. rares et pâles rousseurs, principalement marginales. Bonne condition.
Book number: 494717
€  150.00 [Appr.: US$ 197.84 | £UK 125.5 | JP¥ 15365]
In shopping cart

More information

THIERS (ADOLPHE).,
Atlas Pour Servir a L'Intelligence Des Campagnes de La Revolution Francaise
France, Furne et Cie, 9999. Hardcover, Very Good. Elephant Folio - over 15" - 23" tall no date, folio in black pebbled cloth with blindstamped ruling. handmade marbled endpapers, raised spine bands with gilt titles, - some foxing (more to the prelim's) otherwise genrally clean and tight, some marks to covers and rubbing at the extremities.
Book number: 107327
USD 125.00 [Appr.: EURO 95 | £UK 79.5 | JP¥ 9708]
Keywords: Foreign Language French Revolution
In shopping cart

More information

THIERS ADOLPHE
Discours parlementaires de M. Thiers : Première partie (1830-1836).
"Calmann-Lévy, Paris _1879, 18,5x25,5cm, 3 volumes brochés." "Edition originale, publiée par M. Calmon, un des rares ex sur Hollande dont il n'est fait nulle mention. De très légères déchirures sans gravité affectant certains plats, sinon agréables exemplaires à toutes marges de cette première partie, complète en trois volumes, des discours de A. Thiers. - Calmann-Lévy, Paris _1879, 18,5x25,5cm, 3 volumes brochés. "
Book number: 21880
€  300.00 [Appr.: US$ 395.67 | £UK 251 | JP¥ 30729]
In shopping cart

More information

THIERS, ADOLPHE
Discours parlementaires de M. Thiers (publiés par M. Calmon)
Paris, Calman Lévy. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) Livres publiés entre 1879 et 1883 en 15 volumes (manque le Tome 16 des Tables). Couvertures rigides postérieures à la publication avec dos de cuir (5 nervures), plats de papier marbré à l'intérieur et à l'extérieur et tranche supérieure dorée. Le papier est souple et sans rousseurs. Légère usure sur la couverture ainsi qu'aux bords et coins. Quelques égratignures sur le cuir du dos. Livres propres, solides et en bon état. (Article surdimensionné de 21 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon.
Book number: 012057
CAD 800.00 [Appr.: EURO 605 US$ 797.82 | £UK 506 | JP¥ 61961]
In shopping cart

More information

THIERS (ADOLPHE).
Discours parlementaires (1830-1877). Publiés par M. Calmon.
Paris, Calmann-Lévy,, 1879-1883 15 volumes in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes Un des monuments de l'histoire politique du XIXe siècle. Envoi du sénateur A. Calmon au tome I. Bon exemplaire sans le volume de table paru en 1889
Book number: 7332
€  600.00 [Appr.: US$ 791.34 | £UK 502 | JP¥ 61458]
In shopping cart

More information

THIERS, M. A. (LOUIS ADOLPHE)
Geschichte der Französischen Revolution. 6 Bände (komplett).
Mannheim, Heinrich Hoff 1844-1845. Nach der achtzehnten Original-Ausgabe übersetzt von A. Walthner. Dunkelgrüne Leinenbände des 19. Jahrhunderts mit Rückenvergoldung. Gewicht/weight ca. 2300 gr. Thiers (1797-1877), französischer Politiker und Historiker, Bewunderer Napoleons, wurde 1871 der erste Staatspräsident der Dritten Republik. - Einbände gut erhalten, nur leicht berieben bzw. fleckig. Innen stellenweise stockfleckig/wasserrandig, die ersten und die letzten Seiten eines Bandes meist etwas stärker.
Book number: H-4-16208
€  100.00 [Appr.: US$ 131.89 | £UK 83.75 | JP¥ 10243]
Catalogue: Geschichte
Keywords: Frankreich, Französische Revolution
In shopping cart

More information

THIERS ADOLPHE
Histoire de la Révolution française.
"Furne & Cie, Paris _1865, 14,5x247cm, 10 volumes reliés." "Nouvelle édition. Reliures en demi chagrin chocolat, dos lisses ornés de filets à froid, titres et tomaisons dorés, quelques petites traces de frottements sans gravité sur certains dos, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranche mouchetées, reliures de l'époque. Quelques rares rousseurs, sinon agréable ensemble bien complet en 10 volumes en reliure de l'époque illustré de nombreuses gravures hors textes protégées par des serpentes. - Furne & Cie, Paris _1865, 14,5x247cm, 10 volumes reliés. "
Book number: 35657
€  200.00 [Appr.: US$ 263.78 | £UK 167.5 | JP¥ 20486]
In shopping cart

More information

THIERS ADOLPHE.
Histoire de la Révolution, précédée d'un précis de l'histoire de France par M.Michelet. [Suivi de] Histoire du Consulat et de l'Empire.
Bruxelles, Hauman - Meline et Cans, 1840-1862. Huit volumes in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs ornés, ex-libris LEBRUN doré en pied des dos, 86 planches gravées sur bois ou sur acier, texte sur deux colonnes. Tables. (Reliures légèrement différentes et dos frottés pour les deux premiers volumes, coupes usées au tome 6). Edition belge de l'Histoire du Consulat et de l'Empire publiée en même temps que l'édition française (1845-1862). Les tomes 4 à 6 portent : Edition autorisée pour la Belgique et l'étranger, interdite pour la France. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Eight volumes in-8, Havana half-sorrow, back with decorated nerves, ex libris LEBRUN gilded in foot of the backs, 86 boards engraved on wood or steel, text on two columns. Tables. (Slightly different Bindings and backs rubbed for the first two volumes, cuts used with volume 6). Belgian edition of the History of the Consulate and the Empire published at the same time as the French edition (1845-1862). Volumes 4 to 6 carry: Edition authorized for Belgium and the foreigner, prohibited for France. GOOD. ..(XENTE)..
Book number: 199707
€  300.00 [Appr.: US$ 395.67 | £UK 251 | JP¥ 30729]
Keywords: HISTOIRE : 19e siècle HIS19
In shopping cart

More information

THIERS ADOLPHE
Histoire du Consulat et de l'Empire.
"Paulin, Paris _1845-1862, 13,5x22cm, 20 volumes reliés." "Edition originale. Reliure en demi chagrin menthe, dos à cinq nerfs comportant de petites traces de frottements, plats de papier marbré (certains plats étant affectés de légères épidermures), gardes et contreplats de papier à la cuve. Ouvrage illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 74 planches gravées sur acier dessinées par Horace Vernet, Karl Girardet, Eugène Charpentier, A. Sandoz et Massard, etc., et gravées sur acier par Beyer, Doherty, Geoffroy, Goutière, etc. Quelques petites rousseurs. Agréable ensemble. - Paulin, Paris _1845-1862, 13,5x22cm, 20 volumes reliés. "
Book number: 34185
€  250.00 [Appr.: US$ 329.73 | £UK 209.25 | JP¥ 25608]
In shopping cart

More information

THIERS ADOLPHE
Histoire du Consulat et de l' Empire. (l' Atlas est disponible en in-folio des Editions Paulin, sous la référence HAY00472)
Leipzig, J.-P. Meline et ensuite Bruxelles, Meline, Cans et Comp., Libraires-Editeurs et Leipzig, Alphonse Dürr, 1845 à 1862. 20 volumes in-8, reliés pleine percaline verte, 10043 pages, "avec quelques frontispices ; dos lisse avec titres en doré et tranches mouchetées." "On rencontre des rousseurs souvent très faibles et éparses, parfois un peu plus en pages de garde et de titre, mais jamais importantes ; excepté le deuxième plat du dernier volume accusant une ancienne tache d' humidité, toutes les reliures sont remarquables et l' intérieur des volumes en très bon état."
Book number: LA-HAY03759
€  350.00 [Appr.: US$ 461.62 | £UK 292.75 | JP¥ 35851]
Catalogue: Livres Anciens
In shopping cart

More information

THIERS ADOLPHE
Histoire de la Révolution française. Suivi de ATLAS pour servir à l'Intelligence des Campagnes de la Révolution Française de M. Thiers; dressé par Th. DUVOTENAY et gravé par Ch. DYONNET.
"Furne & Cie, Paris _1850-1851, 13,5x22cm, 10 volumes reliés." "Nouvelle édition. Reliures en demi basane havane, dos à quatre fins nerfs ornés de filets dorés et à froid, frises dorées en queues, quelques petites traces de frottements sans gravité sur certains dos, pièces de titre et de tomaison de basane marine, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, quelques coins légèrement émoussés, reliures de l'époque. Ouvrage illustré de gravures sur acier. Quelques petites rousseurs, sinon agréable ensemble bien complet en 10 volumes. Reliure de l'Atlas en en demi-percaline verte, dos lisse muet. Reliure en grand partie désolidarisée du corps de l'ouvrage, une petite ombre en angle intérieur de quelques cartes sans atteinte au gravures, sinon très bel état intérieur dépourvu de rousseurs. Bien complet des 32 cartes gravées sur acier. - Furne & Cie, Paris _1850-1851, 13,5x22cm, 10 volumes reliés. "
Book number: 33236
€  350.00 [Appr.: US$ 461.62 | £UK 292.75 | JP¥ 35851]
In shopping cart

More information

 -
THIERS ADOLPHE
HISTOIRE DU CONSULAT ET DE L'EMPIRE, 19 TOMES (INCOMPLET)
Paulin. 1845-1862. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 19 tomes. Tome 11 manquant. Auteur, titre et tomaison dorés sur les dos. Gravure en frontispice du tome 20. Mors gauche et 2e plat du tome 7 abîmés, ainsi que la dernière page. 1er plat du tome 20 se détachant.
¶ Faisant suite à l'histoire de la Révolution française.
Book number: RO40113730
€  399.00 [Appr.: US$ 526.24 | £UK 333.75 | JP¥ 40870]
Keywords: Premier Empire, 1804-1815
In shopping cart

More information

THIERS, M. ADOLPHE (1797-1877)
Histoire du Consulat. Édition Illustrée de Soixante-Dix Dessins.
Paris. Lheureux Et Cie, éditeurs. 1865. Demi-cuir, 20,5cm x 30cm. Livre, Frontispice - 602 pages - (1p, Table des gravures). Reliure usée aux coins, mais encore solide. Pages intérieures en très bonne condition, propres et solides. Photos disponibles sur demande. Très bonne condition.
Book number: 003866
CAD 23.00 [Appr.: EURO 17.5 US$ 22.94 | £UK 14.75 | JP¥ 1781]
In shopping cart

More information

THIERS ADOLPHE
Histoire du Consulat et de l'Empire.
"Paulin & Lheureux & Cie & Jouvet & Cie, Paris _1845-1864, 13,5x22cm pour les 21 premiers volumes & 28x36 pour le dernier, 22 volumes reliés." "Edition originale. Reliures en demi basane sapin, dos passés à quatre nerfs sertis de frises dorées ornés de doubles filets, de poinçons et dorés et à froid, frises dorées en queues des volumes, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, certains coins émoussés. L'atlas est relié en demi percaline verte, dos lisse muet, plats de papier marbré, étiquette de titre et nom de l'auteur encollée sur le premier plat, coins émoussés. Quelques épidermures sans trop de gravité sur certains plats, quelques petites rousseurs, une malhabile restauration à l'aide d'une pièce adhésive à la dernière page de la table du tome 10, une mouillure en pied des pages 95 à 352 du tome 17, de la page de faux-titre à la page 50 le volume 19 est partiellement bruni dans sa moitié inférieure. Ouvrage illustré de 75 gravures hors texte. L'atlas comporte 66 cartes dont certaines à double-page. Agréable ensemble complet, ce qui est rare, établi dans une élégante reliure uniforme. - Paulin & Lheureux & Cie & Jouvet & Cie, Paris _1845-1864, 13,5x22cm pour les 21 premiers volumes & 28x36 pour le dernier, 22 volumes reliés. "
Book number: 34855
€  750.00 [Appr.: US$ 989.18 | £UK 627.25 | JP¥ 76823]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search