| ||||
|
|
|
|||
| found: 39 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Ausgewählte Werke in zehn Bänden. Hrsg. von Wolfgang Fenner. Hannover, Fackelträger Verlag 1991. 10 Bände. 8°. Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen, Schnitte teils minimal fleckig, sonst gut; Schutzumschläge teils bestossen. Book number: 314573 € 45.60 [Appr.: US$ 58.14 | £UK 37 | JP¥ 4608] Catalogue: Werkausgaben
| In shopping cart More information div> |
Über den Umgang mit Menschen Insel,Frankfurt /M. 2001. Hrsg. von Gert Ueding. Mit Illustrationen von Chodowiecki und Anderen. 18. Auflage (insel taschenbuch 273) - Dünndruckausgabe. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 454 S. (pages). isbn 3458319735 - Knigges zu sprichwörtlicher Berühmtheit gelangtes Buch über den Umgang mit Menschen will praktische Lebensklugheit vermitteln. In seiner humanitären Zielsetzung und seiner starken Betonung des ethischen Lebensprinzips ist es ein typisches Produkt der Aufklärungszeit. Menschenkenntnis und persönliche Erfahrung als Resultate eines bewegten Lebens werden in Lehren, Ratschläge und Maximen umgesetzt, unter starker Berücksichtigung einer psychologischen Komponente (KLL VII, 26). Book number: K2428-0149 € 8.00 [Appr.: US$ 10.2 | £UK 6.5 | JP¥ 808]
Keywords: 3458319735 | In shopping cart More information div> |
Über [Ueber] den Umgang mit Menschen. [THREE VOLUMES IN ONE]: In drei [drey]Theilen. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage.. Frankfurt und Leipzig: ,1796.Three volumes in one. This book is a rare 5th edition of Über den Umgang mit Menschen (On Human Relations), a treatise on etiquette by Freiherr Adolph Franz Friedrich Ludwig Knigge (1752-1796), a German writer and Freemason. Following the success of this book, the German term “Knigge” has come to mean “good manners” or books on etiquette. 175x110mm.156+184+152 pages. Rebound marbled cover with original gilt leather spine. Cover edges worn. Cover corners tattered. Spine edges worn. Ex LIbris Dr. Raphael Strauss on inner cover. Pencil inscription on inner cover. Ink inscriptions on white page. Pages edges dyed red. Pages yellowing. Few pages lightly age-stained but most are stainless. Few first pages slightly dog-eared. [SUMMARY]: This rare book is else in good overall condition. The book is in : German . Book number: MC_11_09 USD 195.00 [Appr.: EURO 153 | £UK 123.5 | JP¥ 15456]
Keywords: Ethics European History Philosophy Childcare and Family Sociology | In shopping cart More information div> |
Benjamin Noldmanns Geschichte der Aufklärung in Abyssinien. Frankfurta.M., Eichborn, 2006. 369 pp. Hardcover in box. Mint. #3821845694. [108192] Book number: 108192 € 10.00 [Appr.: US$ 12.75 | £UK 8.25 | JP¥ 1011]
| In shopping cart More information div> |
Benjamin Noldmanns Geschichte der Aufklärung in Abyssinien. Vorgestellt und mit einem äthiopisch-deutschen Brückenschlag versehen von Asfa-Wossen Asserate. Frankfurt, Eichborn, 2006 8°, 369 S., OLwd. m. goldgepr. Rücken in Schuber, Tadellos. (= Die Andere Bibliothek, Bd. 256). Nr. EA. ISBN: 3821845694. Book number: 51120 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 53.08 | £UK 33.75 | JP¥ 4207] Catalogue: Kulturgeschichte
Keywords: Kulturgeschichte 3821845694 | In shopping cart More information div> |
Geschichte des armen Herren von Mildenburg. Zweyter Theil [Zweiter Teil]. Christian Ritscher, Hannover 1790. Erstausgabe. 15 Bll. / 320 S. Kl.-8°. Pappband d. Zeit m. handschriftl. Rückentitel, Einband berieben u. etwas bestossen, handschriftl. Anmerkungen a. Innendeckel, alter Name a. Titelblatt in Tinte, ansonsten sehr gut erhaltenes u. frisches Exemplar des seltenen Werkes. Book number: 33060 € 169.20 [Appr.: US$ 215.73 | £UK 136.75 | JP¥ 17099] Catalogue: Rara
| In shopping cart More information div> |
Geschichte des Amtsraths Gutmann, von ihn selbst geschrieben. Hannover. Christian Ritscher. 1794. Kl.8°. 374p. Without binding. First pages dam. Without los of text. EA. Book number: 10219 € 210.00 [Appr.: US$ 267.75 | £UK 169.75 | JP¥ 21223]
Keywords: Literatuur, Literatur, Literature | In shopping cart More information div> |
Josephs von Wurmbrand, Frankfurt/Main, Insel Verlag, 1968. Kaiserlich abyssiinischen Ex-Ministers, jezzigen Notarii caesarii publici in der Reichsstadt Bopfingen, politisches Glaubensbekenntniss, mit Hinsicht auf die französische Revolution und deren Folgen. Herausgegeben von Gerhard Steiner - EA., 1.-4.Tsd., OLwd., 155 S./Bll. - Reihe: sammlung insel 33 - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Name auf Innenseite Einband, sehr gut erhalten. Hardcover with dustjacket. Book number: 42068 € 20.00 [Appr.: US$ 25.5 | £UK 16.25 | JP¥ 2021] Catalogue: Literatur, deutsche
Keywords: Literatur, deutsche, 18./19.Jh./ Literature, german, 18th/19th century | Literatur, politische/ Literature, political | In shopping cart More information div> |
A. von Knigge. Begegnungen mit einem freien Herrn. Berlin, Verlags-Anstalt Union, 1991 8°, 334 S., Kart. m. OU., Tadell. Book number: 28172 CHF 39.00 [Appr.: EURO 32.5 US$ 41.4 | £UK 26.25 | JP¥ 3281] Catalogue: Literaturgeschichte
Keywords: Literaturgeschichte | In shopping cart More information div> |
Die Kunst mit Menschen umzugehen. Hannover 1807. 3 Tle. in 1 Bd. 447 S. Mit 1 gest. Frontisp. v. J. Blaschke. Pbd. d. Zt. Ecken berieb., stockfl., letzte Bll. in ob. Ecke gestaucht. Besitzeintr. am Tit. EA. Book number: 4771-01 € 120.00 [Appr.: US$ 153 | £UK 97 | JP¥ 12127] Catalogue: Kulturgeschichte
Keywords: Kulturgeschichte, Literatur | In shopping cart More information div> |
Die Reise nach Braunschweig Hannover, Hahn'sche Hofbuchhandlung, 1839. Komischer Roman. Herausgegeben vom Enkel des Verfassers - mit 36 Skizzen von G. Osterwald - 1. Auflage der illustr. Ausgabe, 7. Auflage, OLwd. m. Goldprägung, VIII/176 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Exlibris von Erich von Reden auf Innenseite Einband, stellenweise leicht braun-/stockfleckig, geringfügige Lesespuren, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Gewicht/weight: 1020gr. Book number: 43499 € 120.00 [Appr.: US$ 153 | £UK 97 | JP¥ 12127] Catalogue: Literatur, deutsche
Keywords: Illustrierte Bücher/ Illustrated Books | Literatur, deutsche, 18./19.Jh./ Literature, german, 18th/19th century | In shopping cart More information div> |
Die Reise nach Braunschweig. Nach der Erstausgabe hg. v. Paul Raabe. Wenderoth, Kassel 1972. 123 S. mit einigen Abbildungen, Gr.-8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken etwas verblasst, Vorsätze etwas gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 9989 € 3.60 [Appr.: US$ 4.59 | £UK 3 | JP¥ 364] Catalogue: Literatur A bis Z
| In shopping cart More information div> |
Die Reise nach Braunschweig. Ein komischer Roman.Essen, Girardet 1920, illustr.Or.-Pp.230 S.+ 2 S.Anz., Titelillustr., Frontispiz u.35 (18 ganzs.Zeichn.v.G.Osterwald.1.Aufl.dieser Neuauflage, mit Nachwort v.H.Amelung.Etwas gebräunt, Deckel-u.Innendeckelränder teils leicht fleckig. Book number: 37737 € 15.00 [Appr.: US$ 19.13 | £UK 12.25 | JP¥ 1516] Catalogue: Illustrierte Bücher
| In shopping cart More information div> |
Die Reise nach Braunschweig Hannover, bey Christian Ritscher, 1794. Ein comischer Roman - mit einer Kupfertafel (als Falttafel) von H. Ramberg (1793) und E. Riepenhausen - zweyte, verbesserte Auflage, OPp. der Zeit m. Rückenschild in Goldprägung, 256 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Die "zweyte Auflage" mit dem sonst nicht beigegebenen gefalteten Kupferstich der im gleichen Jahr kurz vorher erschienenen "neuen Auflage" - Goedeke IV/1,616,23 - Knigge-Bibl. 41.04 und 41.03 ("Neue Auflage"). - "Äusserer Anlass und Rahmen ist die Reise der vier Hauptpersonen - ein aufgeklärter, redseliger Pfarrer, der unermüdlich das Gespräch auf seine Predigten bringt, für die er einen Verleger sucht; ein weltfremder, etwas tolpatschiger Förster; ein rechenfreudiger Amtmann und dessen phlegmatischer Sohn - nach Braunschweig, wo der Luftschiffer Blanchard zu seinem sensationellen Ballonflug aufsteigen wird" (KNLL IX,530). - Einband stärker berieben, -kanten und -ecken bestossen, Rückenkanten und -bezugspapier kleine Fehlstellen, Eintrag auf Rückseite Titel, innen minimal braunfleckig, sonst sehr gut erhaltene Ausgabe. Hardcover, no dustjacket. Gewicht/weight: 1020gr. Book number: 17518 € 300.00 [Appr.: US$ 382.5 | £UK 242.25 | JP¥ 30318] Catalogue: Literatur, deutsche
Keywords: Literatur, deutsche, 18.Jh./ Literature, german, 18th century | In shopping cart More information div> |
Die Reise nach Braunschweig. Ein komischer Roman. Bucheim Verlag, Feldafing ( 1956)., OHLn., originalgetreuer Umschlag (Faksimile)., 206s., guter Zustand. , [ AZA4,2], . . Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 23462 € 18.50 [Appr.: US$ 23.59 | £UK 15 | JP¥ 1870] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Die Reise nach Braunschweig. Ein komischer Roman. Mit Illustrationen v. G. Osterwald . Buchheim Verlag, Feldafing 1956. Ohln, Ou., 206 Seiten,., in gutem Zustand, [LSA21,2m]. Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 23461 € 17.50 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 14.25 | JP¥ 1769] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Die Reise nach Braunschweig. Ein komischer Roman. Textbearb. dieser Neuausgabe durch H. Seydel u. B. Koch nach der Ausgabe v. 1839. Bln., Eulenspiegel Vlg 1956. 8°. 206 S. 1 Bl. mit Illustrationen v. G. Osterwald aus der 7. Aufl. v. 1839. OHln., Goldaufschrift a. Rü., ExLibris, Papier an den Rändern gebräunt, gut erhalten. Book number: 28096AB € 15.50 [Appr.: US$ 19.76 | £UK 12.75 | JP¥ 1566] Catalogue: varia - bücher
Keywords: HUMOR: EINZELAUSGABEN, Humoreske | In shopping cart More information div> |
Rezensionen 1779 – 1797 in Friedrich Nicolais »Allgemeine deutsche Bibliothek« und »Neue allgemeine deutsche Bibliothek« Wallstein , 112.009. kartoniert, Buch wie neu, ca. 608 S. (ISBN: 978-3-8353). Gewicht/weight: 1500 gr. Book number: 84858 € 49.90 [Appr.: US$ 63.62 | £UK 40.5 | JP¥ 5043]
Keywords: 97838353 | In shopping cart More information div> |
Des seligen Herrn Etatsrath Samuel Conrad von Schaafskopf hinterlassene Papiere; von seinen Erben herausgegeben. Mit einem Nachwort von Irving Fetscher. Ffm., Insel Verlag 1965. 1. Aufl. 8°. 107 S. 2 Bll. OLn. m. Aufschr. a. Rü., Schutzumschlag etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. = sammlung insel 12. ¶ Sarkowski 944. Book number: 25418AB € 15.50 [Appr.: US$ 19.76 | £UK 12.75 | JP¥ 1566] Catalogue: varia - bücher
Keywords: EINZELAUSGABEN, SATIRE | In shopping cart More information div> |
Der Traum des herrn Brick. - Essays, Satiren, Utopien. Berlin: Rütten & Loening, 1979, 2. Aufl., 607 S., m. 1 Abb., Ln mit SU. (618 160 1) Einband, Schutzumschlag: Erich Rohde. ISBN/ISSN 618 160 1. (Schönes sauberes Exemplar). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 119645 € 5.75 [Appr.: US$ 7.33 | £UK 4.75 | JP¥ 581] Catalogue: Belletristik
Keywords: 6181601 | In shopping cart More information div> |
Über den Umgang mit Menschen Leipzig, Reclam ohne Jah. , ohne Angabe, 374 S., 16 cm Pappband, fleckig, Ecken minimal bestossen, sonst guter Zustand Book number: 170759 € 8.00 [Appr.: US$ 10.2 | £UK 6.5 | JP¥ 808] Catalogue: Philosophie
Keywords: Ratgeber | In shopping cart More information div> |
Über den Umgang mit Menschen Leipzig, Philipp Reclam jun., 1980. 371 S., TB, Buch in gutem altersbedingten Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text gut, Inhalt sehr gut, gut - gebraucht Book number: BU091216 € 5.99 [Appr.: US$ 7.64 | £UK 5 | JP¥ 605]
| In shopping cart More information div> |
Über den Umgang mit Menschen München, Lichtenberg Verlag ohne Jah. , ohne Angabe, 374 S., 17 cm Pappband, Schutzumschlag mit kleinen Einrissen, sonst guter Zustand Book number: 170756 € 20.00 [Appr.: US$ 25.5 | £UK 16.25 | JP¥ 2021] Catalogue: Philosophie
Keywords: Lebensphilosophie ; Geschichte 1790 ; Quelle | In shopping cart More information div> |
Über den Umgang mit Menschen Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, o.J. OLwd., Rotschnitt, 264 S., kl. 8vo. - Reihe: Meyers Volksbücher - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Einband minimal fleckig, Eintrag auf Titel, geringfügige Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Book number: 44433 € 10.00 [Appr.: US$ 12.75 | £UK 8.25 | JP¥ 1011] Catalogue: Literatur, deutsche
Keywords: Literatur, deutsche, 18./19.Jh./ Literature, german, 18th/19th century | In shopping cart More information div> |
Über den Umgang mit Menschen Leipzig, Bibliographische Anstalt Schumann um 1900. , ohne Angabe, 355 S., 8° Pappband, erste und letzte Seite etwas gedunkelt, sonst guter Zustand Book number: 183891 € 12.00 [Appr.: US$ 15.3 | £UK 9.75 | JP¥ 1213] Catalogue: Philosophie
Keywords: Ratgeber | In shopping cart More information div> |