| ||||
|
|
|
|||
| found: 280 books on 12 pages. This is page 1 - Next page |
Paul Adam. "Bibliothèque internationale d'édition, Paris _1903, 12x19cm, broché." "Edition originale tirée à petit nombre sur vergé. Envoi de l'auteur. En frontispice, un portrait de P. Adam par Jacques Blanche. Ouvrage orné de culs-de-lampe d'Orazi. Biographie illustrée de portraits, de caricatures et de facs-similé autographes, bel exemplaire. - Bibliothèque internationale d'édition, Paris _1903, 12x19cm, broché. " Book number: 7427 € 70.00 [Appr.: US$ 89.25 | £UK 56.75 | JP¥ 7074] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
L'Amour et le Mariage. Manuscrit de Paul Adam d'un article à l'occasion de la mort de Félicien Rops. (Paris, 1898), article de ca. 1800 mots sur 9 pages, format 23 x 18 cm, numérotation de la main de l'auteur, avec deux demi-pages sans numérotation, titré et signé à la fin par l'auteur. Ecriture bien lisible, avec beaucoup de corrections. Cet article fut peut-être publié dans la revue ''Mercure de France ? ou La Plume ?''. Témoignage intéressante de cet auteur symboliste. . . Book number: 36633 € 450.00 [Appr.: US$ 573.75 | £UK 363.5 | JP¥ 45477]
| In shopping cart More information div> |
L'ANNEE DE CLARISSE. COLLECTION LES GRANDS ROMANS. ALBIN MICHEL. Non daté.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 188 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. -- Le-livre.comBook number: R150012670 € 49.50 [Appr.: US$ 63.11 | £UK 40 | JP¥ 5002]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
L'ANNEE DE CLARISSE. FLAMMARION.. Non daté.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 284 pages. ¶ Roman. Nouvelle bibliothèque. -- Le-livre.comBook number: R150056551 € 19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Architecture highlights Dumont, 2001. Gekartonneerd met stofomslag. Pp: 440. Presented here in one volume on more than 448 pages are the highlights of 5,000 years of world architecture, ranging from the pyramids to modern creations such as the Chrysler Building. The reader is taken on a visual journey through the centuries, and both the architectural and the cultural history of the buildings are highlighted. Every building is described individually with floor plans and all technical details. A practical alphabetical glossary features the different styles and architects. ISBN: 9783770170869. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1944666 € 20.00 [Appr.: US$ 25.5 | £UK 16.25 | JP¥ 2021] Catalogue: Architectuur en design
Keywords: 9783770170869 | In shopping cart More information div> |
Architecture highlights Dumont Monte, 2001. Gekartonneerd met stofomslag. Pp: 440. Presented here in one volume on more than 448 pages are the highlights of 5,000 years of world architecture, ranging from the pyramids to modern creations such as the Chrysler Building. The reader is taken on a visual journey through the centuries, and both the architectural and the cultural history of the buildings are highlighted. Every building is described individually with floor plans and all technical details. A practical alphabetical glossary features the different styles and architects. ISBN: 9783770170869. Cond./Kwaliteit: Redelijk. Book number: U507216 € 30.00 [Appr.: US$ 38.25 | £UK 24.25 | JP¥ 3032] Catalogue: Architectuur en design
Keywords: 9783770170869 | In shopping cart More information div> |
Au soleil de Juillet Lafitte Collection Idéal Bibliothèque Collection Illustrée. 1913. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 120 pages, couverture illustrée en couleurs par H.THIRIOT. -- Le-livre.comBook number: RO40028928 € 19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Au Soleil de Juillet LAFITTE Pierre.. 1913. In-8 Carré. Broché. Très bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 120 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, en hors-texte et deans le texte. ¶ "Idéal-Bibliothèque". Illustrations de H. Thiriet. -- Le-livre.comBook number: RO80067510 € 29.80 [Appr.: US$ 38 | £UK 24.25 | JP¥ 3012]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
BASILE ET SOPHIA OLLENDORFF Paul 9ème édition. 1900. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 325 pages illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc, hors et dans le texte. Fronts de chapitres en noir et blanc. Relié dos toilé plat papier marbré pour bibliothèque du patronnage de nansouty. Coins et tranche des plats frottés. ¶ Dessins de C.-H. DUFAU gravés sur bois par G. LEMOINE. -- Le-livre.comBook number: RO30016457 € 39.80 [Appr.: US$ 50.75 | £UK 32.25 | JP¥ 4022]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Basile et Sophia Ollendorff. 1900. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur bon état. 325 pages. Couverture illustrée par C.H Duffau et gravés sur bois par G.Lemoine. -- Le-livre.comBook number: RO40038800 € 39.80 [Appr.: US$ 50.75 | £UK 32.25 | JP¥ 4022]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Basile et Sophia Ollendorff. 1900. In-8 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Fortes mouillures. 325pages. -- Le-livre.comBook number: RO40038801 € 14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Basile et Sophia. OLLENDORFF Paul. 1900. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos fané. Papier jauni. 325 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Pièce de titre, reliure romantique sur demi-maroquin. ¶ Dessins de Dufau gravés sur bois par G Lemoine. -- Le-livre.comBook number: RO80099681 € 49.50 [Appr.: US$ 63.11 | £UK 40 | JP¥ 5002]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Basile et Sophia. Dessins de C.H. Dufau, gravés sur bois par G. Lemoine Paul Ollendorff. 1900. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. défraîchie. Dos fané. Rousseurs. 325 pp., illustrations noir et blanc dans le texte et hors-texte, dos à nerfs décoré de fleurons dorés, titre doré, légères épidermures sur les mors, ouvrage relié avec couv. cons. -- Le-livre.comBook number: ROD0007643 € 39.80 [Appr.: US$ 50.75 | £UK 32.25 | JP¥ 4022]
Keywords: Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C. | In shopping cart More information div> |
La Bataille d'Uhde OLLENDORFF Paul. 3ème édition. 1897. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 286 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques planches d'illustrations et une carte, en noir et blanc hors-texte. Dos cassé en 3 parties. -- Le-livre.comBook number: RO80030813 € 19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Der Bucheinband. Seine Technik und seine Geschichte E.A. Seeman, 1890. Pp: 280. Mit 194 Illustrationen. Seemans Kunsthandbücher VI. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1840078 € 95.00 [Appr.: US$ 121.13 | £UK 76.75 | JP¥ 9601] Catalogue: Architectuur en design
| In shopping cart More information div> |
CATAMARANS - ETUDE SUR LES MULTICOQUES DE PLAISANCE Paris, Éditions Amphora. 1961. 15.5 X 24 Cm. 167 pp, br, ill, couv souple, bon. Book number: 010295 € 24.00 [Appr.: US$ 30.6 | £UK 19.5 | JP¥ 2425] Catalogue: Maritime / Sailing
| In shopping cart More information div> |
Catamarans Etude sur les Multicoques de Plaisance +ditions Amphora Paris, France 1987 guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren, Zustand 3, , Catamarans Etude sur les Multicoques de Plaisance, Adam, Paul gut - gebraucht Book number: BU398789 € 149.99 [Appr.: US$ 191.24 | £UK 121.25 | JP¥ 15158] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
La Cité Prochaine. Lettres de Malaisie. BIBLIOTHEQUE DES AUTEURS MODERNES. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 279 pages. Dos et 1er plats non-originaux. Manque le 2nd plat de couverture. ¶ Ex-Libris manuscrit de Sabrazès. -- Le-livre.comBook number: RO80065897 € 19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
CLARISSE ET L'HOMME HEUREUX J. BOSC ET CIE. 1907. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 275 pages. Ecritures en première page de garde. Scotch sur la couverture. -- Le-livre.comBook number: RO30050320 € 49.50 [Appr.: US$ 63.11 | £UK 40 | JP¥ 5002]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Les coeurs nouveaux La Renaissance du Livre " In Extenso " N°5. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 74 pages, sans date. -- Le-livre.comBook number: RO40050354 € 29.80 [Appr.: US$ 38 | £UK 24.25 | JP¥ 3012]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LES COEURS NOUVEAUX PAUL OLLENDORFF - 3° EDITION. 1896. In-12 Carré. Broché. A relier. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Mouillures. 308 pages. Ecritures au stylo en première de couverture. Manque le dos. Ouvrage en plusieurs parties. Manque sur le second plat. -- Le-livre.comBook number: RO30050337 € 59.25 [Appr.: US$ 75.54 | £UK 48 | JP¥ 5988]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Les coeurs nouveaux Parijs, 74 .pp, Geniet/Stapled/Agrafé, 17 x 24 cm. Collection 'In extenso', cover not so good/omslag onfris, foxing/roestvlekjes. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo) Book number: 64465&82A € 5.00 [Appr.: US$ 6.38 | £UK 4.25 | JP¥ 505] Catalogue: Franse Literatuur
Keywords: Franse literatuur | In shopping cart More information div> |
Les coeurs nouveaux. "Ollendorff, Paris _1896, 12x19cm, broché." "Edition originale dont il n'a été tiré que 5 Hollande. Piqûres sur les plats, sinon bel exemplaire. - Ollendorff, Paris _1896, 12x19cm, broché. " Book number: 7539 € 60.00 [Appr.: US$ 76.5 | £UK 48.5 | JP¥ 6064]
| In shopping cart More information div> |
LES COEURS UTILES. COLLECTION : SELECT COLLECTION N° 112 FLAMMARION .. Non daté.. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable. 70 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. ¶ Illustré par : Jacques Nam. -- Le-livre.comBook number: R150073593 € 14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | - Next page