ascending
descending
found: 22 books

ACHACHE, ACHILLE / RICHARD, DENIS
Mathematique du Capes Interrogation orale.
Hermann Paris 1976 Paperback 292 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Few pages mildly soiled. softcover, no dustjacket.
Book number: 360887
€  13.90 [Appr.: US$ 17.72 | £UK 11.25 | JP¥ 1405]
Catalogue: Mathematik
Keywords: Mathematik mathematics Algebra geometry Geometrie
In shopping cart

More information

ACHILLE RICHARD, M.
Élémens d'Historie Naturalle Médicale. 3º édition. Tome 1º. Zoologie
Paris, Béchet Jeune, 1838. Half leather. 8vo XIX + 328 pp ills Good copy.
¶ Contenant des notions générales sur l'histoire naturelle, la description, l'histoire te les propriétés de tous les alimens, médi camens, ou poisons, tirés des trois régnes de la nature. Avec un Atlas, représentant les formes cristallines des minéraux, les espéces de sangsues officinales, les divers Insectes vésicans et les Vers intestinaux de l'homme.
Book number: V16F000010
USD 1040.00 [Appr.: EURO 815.75 | £UK 658.75 | JP¥ 82433]
In shopping cart

More information

 -
(BLECKNER, ROSS). MILAZZO, RICHARD & ACHILLE BONITO OLIVA
ROSS BLECKNER: PAINTINGS / DIPINTI 1997-1999
Modena, ITALY, Emilio Mazzoli Galleria D'Arte Contemporanea., 1999, First Edition 1/500. Cloth in Illustrated Jacket, Oblong Folio, 92pp, profusely illustrated in color and b&w. Designed by Richard Milazzo. Text in English and Italian. With a biography, bibliography and exhibition history. Published in conjunction with a 1999 Italian gallery exhibition, this is an oversized, exceptionally lovely hardbound catalogue devoted to then recent oil paintings on canvas by Ross Bleckner. A pristine copy of this exceedingly lovely tome limited to five hundred numbered copies only. PLEASE NOTE: Additional shipping costs are required for this item beyond our standard rates due to its weight - we will inform you of the applicable amount at time of purchase.. As New/As New.
Book number: 020793
USD 175.00 [Appr.: EURO 137.5 | £UK 111 | JP¥ 13871]
Catalogue: Artist Monograph
Keywords: Ross Bleckner, Richard Milazzo, Achille Bonito Oliva, Artist Monograph Monographs, Gay Interest Studies, American Contemporary Art, - BLECKNER, ROSS
In shopping cart

More information

DUTROCHET, M.H. & RICHARD, ACHILLE
Recherches anatomiques et physiologiques sur la structure intime des animaux et des végétaux et sur leur motilité. [Bound with:] Nouveaux élémens de botanique et de physiologie végétale. [2 titles in 1 book]
1st Edition. Dutrochet, M.H. [René-joachim-henri Dutrochet]. Recherches anatomiques et physiologiques sur la structure intime des animaux et des végétaux, et sur leur motilité. Paris, J. B. Baillière, 1824. First Edition; pp. [ii], 233 + 2 plates. [Bound with] Richard, Achille. Nouveaux élémens de botanique et de physiologie végétale. Paris: Béchet jeune, 1825. Third Edition (revue, corrigée et augmentée); pp. xxiv-519 + 8 plates. Book description: Octavo (21cm x 14cm), contemporary leather, spine with 5 raised bands, leather labels with titles to second and third compartments; boards rubbed here and there, moderate wear to head and tail; contents generally foxed, two former owner signatures to second title-page, two small library stamps to blank pages, just a few pages with tiny marginal notation (mostly pencilled), but no damp stains and no insect damage.
Book number: 034741
GBP 475.00 [Appr.: EURO 588.25 US$ 750 | JP¥ 59447]
Keywords: Antiquarian & Rare; French Language;
In shopping cart

More information

RICHARD, ACHILLE.
Botanique médicinale ou histoire naturelle et médicale des médicamens, des pissons et des alimens, tirés du règne végétal Tome I I & II & Éléments d'histoire naturelle médicale. 2 Tomes.
Paris, Béchet Jeune, 1823-1932. 3 vols in 3. 817,842, 597 pp. 8 plts. H.leather. Spine of 2nd vol. loose & top of another volume missing.
Book number: 152353
€  350.00 [Appr.: US$ 446.25 | £UK 282.75 | JP¥ 35371]
Keywords: Herbs Botany Kruiden Botanie
In shopping cart

More information

RICHARD, ACHILLE:
Botanique médicale, ou histoire naturelle et médicale des médicamens, des poisons et des alimens, tirés du règne végétal. Première et deuxième parties reliées ensemble.
Paris, Chez Béchet Jeune, 1823, in-8vo, 815 p., demi-cuir brun, pièce de titre, ornements dorées au dos.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 75311
CHF 300.00 [Appr.: EURO 250 US$ 318.46 | £UK 201.75 | JP¥ 25242]
Keywords: natural science, natural sciences scnat botany botanique medicine medecine
In shopping cart

More information

RICHARD ACHILLE
Eléments d' Histoire Naturelle Médicale contenant des Notions Générales sur l' Histoire Naturelle, la description, l' histoire et les propriétés de tous les aliments, médicaments ou poisons tirés des végétaux et des animaux. Tome 2 / Deuxième partie - Botanique. Quatrième édition.
Paris, Labé, Libraire de la Faculté de Médecine, 1849. in-8, relié, demi-cuir bronze éditeur, XV et 512 pages, "illustré de 53 gravures dans le texte ; dos lisse avec motifs floraux, filets et titres en caractères dorés." Très bel exemplaire.
Book number: LA-HAY22197
€  60.00 [Appr.: US$ 76.5 | £UK 48.5 | JP¥ 6064]
Catalogue: Livres Anciens
In shopping cart

More information

RICHARD, ACHILLE
Nieuwe Beginselen Der Kruidkunde En Der Planten-Natuurleer, Naar de Vierde Fransche Uitgave Vertaald Door Hector Livius Van Altena, Met Aanteekeningen En Bijvoegsels Van Claas Mulder. Met Platery.
Franeker, G.Y:pma 1831. Gekart. 618,6 p. Met 4 platen. Voorblad ontbreekt.
Book number: 15051
€  367.00 [Appr.: US$ 467.93 | £UK 296.5 | JP¥ 37089]
Keywords: FLORA
In shopping cart

More information

RICHARD, ACHILLE;
NOUVEAUX ELEMENS DE BOTANIQUE ET DE PHYSIOLOGIE VEGETALE,
Paris, Béchet Jeune, 1828, Bound, half-leather, gilt-stamped, in-8, 488 pp. + 8 planches gravées représentant les principales modifications des organes des végétaux.
¶ 4e édition, revue, corrigée et augmentée. Bon état.
Book number: 4708
€  175.00 [Appr.: US$ 223.13 | £UK 141.5 | JP¥ 17686]
Keywords: flowers bechet
In shopping cart

More information

RICHARD, ACHILLE (1794-1852):
Nouveaux élémens de botanique,contenant l'organographie, l'anatomie, la physiologie végétales.. 10ème éd. avec notes complémentaires de Charles Martins et pour la partie cryptogamique Jules de Seynes.
Paris, Savy 1870, in-8°, VI + 663 p., avec ca. 400 fig. dans le texte, reliure en demi-cuir originale, dos à 4 nerfs et caissons orné en or. Bel exemplaire.
¶ Bienque Achille Richard, fils du célèbre botaniste Louis Richard (1754-1821), n'a pas tracé dans la science un sillon aussi profond que son père, ses travaux nombreux et variés sont dignes d'estime. C'est principalement comme botaniste-descripteur qu'il se présente. Hirsch IV/791; cf. Quérard LFC VI/176 (donne la 7e édition de 1845-46, la première édition est de 1819). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 69136
CHF 220.00 [Appr.: EURO 183.25 US$ 233.54 | £UK 148 | JP¥ 18511]
Keywords: natural science, natural sciences scnat botany botanique Plée père
In shopping cart

More information

RICHARD ACHILLE
Nouveaux éléments de Botanique contenant l'organographie, l'anatomie, la physiologie vegetale et les caractères de toutes les familles naturelles
Savy. 1864. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Rousseurs. 661 pages. Nombreuses illustrations noires dans le texte.Traces de mouillures.Mors fendus.
¶ Neuvième édition augmentée de notes complèmentaires par Charles Martins.
Book number: RO80000841
€  99.00 [Appr.: US$ 126.23 | £UK 80 | JP¥ 10005]
Keywords: Botanique
In shopping cart

More information

RICHARD (ACHILLE)
Nouveaux éléments de botanique et de physiologie végétale contenant l'organographie, l'anatomie et la physiologie végétales, les caractères de toutes les familles du règne végétal. Ouvrage orné d'un grand nombre de vignettes intercalées dans le texte.
Paris, Béchet Jeune, 1852. 2 parties en 1 fort vol. in-12°, rel. demi-chagrin vert foncé, titre doré sur dos à 4 nerfs, filets et caissons ornés, VII-332-[titre]-304pp-[errata], 429 fig. en noir. Petit manque de papier au premier plat. Bon exemplaire.
Book number: 496632
€  65.00 [Appr.: US$ 82.88 | £UK 52.5 | JP¥ 6569]
Catalogue: Botanique
In shopping cart

More information

RICHARD, ACHILLE (1794-1852):
Nouveaux élémens de botanique, et de physiologie végétale. 2e édition, revue, corrigée et augmentée.
Paris, (Rignoux pour) Béchet, 1822, in-8°, 3 f. + 488 p. + 8 planches gravées représentant les principales modifications des organes des végétaux + 16 p. (catalogue), quelques légères rousseurs, reliure en demi-cuir originale, dos orné en or, pièce de titre rouge au dos, plats et bords en papier dominoté raciné frottés, tranches marbrées.
¶ Première édition. Dans cet ouvrage, l'auteur, docteur en médecine, démonstrateur de botanique à la faculté de médecine de Paris, s'occupe des organes des végétaux, des modifications que peuvent éprouver ces organes, du choix d'une méthode simple et facile, fruit de l'observation. Bienque Achille Richard, fils du célèbre botaniste Louis Richard (1754-1821), n'a pas tracé dans la science un sillon aussi profond que son père, ses travaux nombreux et variés sont dignes d'estime. C'est principalement comme botaniste-descripteur qu'il se présente. Hirsch IV/791; cf. Quérard LFC VI/176 (donne la 7e édition de 1845-46, la première édition est de 1819). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 622
CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 53.08 | £UK 33.75 | JP¥ 4207]
Keywords: natural science, natural sciences scnat botany botanique Plée père
In shopping cart

More information

RICHARD (ACHILLE)
Nouveaux éléments de botanique et de physiologie végétale contenant l'organographie, l'anatomie et la physiologie végétales. Les caractères de toutes les familles du règne végétal.
Paris, Béchet Jeune, 1852. 2 parties en 1 fort vol. in-12 demi-basane violine époque, dos lisse, titre et filets dorés, VII-332-304-2 pp, 429 fig. en noir. Bel exemplaire.
Book number: 475165
€  65.00 [Appr.: US$ 82.88 | £UK 52.5 | JP¥ 6569]
In shopping cart

More information

RICHARD ACHILLE
Nouveaux élémens de botanique et de physiologie végétale.
"Béchet jeune, Paris _s.d. , 14x22,5cm, relié." "Sixième édition, en partie originale, revue, corrigée et augmentée. Reliure en demi basane sapin, dos lisse passé orné de quadruples filets dorés, dentelle dorée en queue, traces de frottements sur le dos, coiffes frottées, plats de papier marbré comportant des éraflures, coins émoussés, traces de frottements sur les tranches, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Ouvrage illustré de figures dans le texte et de 5 planches hors-texte dont 4 in-fine. Rousseurs, la date sur la page de titre (qui comporte une petite déchirure marginale en tête) a été grattée. - Béchet jeune, Paris _s.d. , 14x22,5cm, relié. "
Book number: 30824
€  100.00 [Appr.: US$ 127.5 | £UK 80.75 | JP¥ 10106]
In shopping cart

More information

RICHARD ACHILLE
Nouveaux éléments de Botanique et de physiologie végétale (du caractère des familles naturelles du règne végétal)
Paris, 1838, 756 .pp, Vol lederen band(en), 15 x 23 cm. Geïllustreerd/Illustrated/Illustré/Illustriert. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Westerlo)
Book number: 228152&A13C
€  60.00 [Appr.: US$ 76.5 | £UK 48.5 | JP¥ 6064]
Catalogue: Botanica
Keywords: Botanica
In shopping cart

More information

RICHARD ACHILLE
Nouveaux éléments de Botanique et de physiologie végétale (du caractère des familles naturelles du règne végétal)
Paris, 1828, 588 .pp, Half lederen band(en), 13 x 21 cm. 14e édition, revue, corrigée et augmentée, ownership stamp/bibliotheekstempel, band wat verkleurd/discolouration, boekband los/cover loose. Minder Goed/Not so good/Nicht so gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 135219&122G
€  80.00 [Appr.: US$ 102 | £UK 64.75 | JP¥ 8085]
Catalogue: Botanica
Keywords: Botanica
In shopping cart

More information

 -
RICHARD ACHILLE, D.M.P.
NOUVEAUX ELEMENTS DE BOTANIQUE ET DE PHYSIOLOGIE VEGETALE
Béchet Jeune. 1833. In-8 Carré. Relié. Etat passable. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Rousseurs. 256 pages. Illustré de nombreuses gravures dans le texte. Dos très frotté. Plats manquants. Annotations d'époque en pages de garde. Quelques pages se détachant. Pages de garde, de titre et 1à permières pages tachées, sans altération de la lecture.
¶ 5e édition revue. Augmentée des caractères des familles naturelles du règne végétal. Orné de 166 planches intércalées dans le texte gravées sur bois par Andrew Best et Leloir.
Book number: RO40099216
€  99.00 [Appr.: US$ 126.23 | £UK 80 | JP¥ 10005]
Keywords: Botanique
In shopping cart

More information

 -
RICHARD ACHILLE, D.M.P.
NOUVEAUX ELEMENS DE BOTANIQUE ET DE PHYSIOLOGIE VEGETALE
Béchet Jeune. 1833. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos fané. Mouillures. 256 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Titre, fleurons et filets dorés sur le dos. Haut des toutes dernières pages abîmé (insecte), sans altération de la lecture.
¶ 5e édition revue et augmentée des Caractères des familles naturelles du règne végétal. Orné de 166 planches intercalées dans le texte, gravées sur bois par Andrew Best et Leloir.
Book number: RO40109085
€  99.00 [Appr.: US$ 126.23 | £UK 80 | JP¥ 10005]
Keywords: Botanique
In shopping cart

More information

RICHARD, ACHILLE.
Nouveaux éléments de botanique et de physiologie végétale. 4e édition, revue, corrigée et augmentée du caractère des familles naturelles du règne végétal. Avec huit planches en taille-douce.
Paris, , Bechet Jeune, 210x130mm,. 1828, relié demi-basane verte, titre et ornementations dorés au dos, quelques rousseurs, page 3/4 restaurée avec perte de texte.
Book number: 27198
CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.77 | £UK 30.5 | JP¥ 3786]
Keywords: botanique
In shopping cart

More information

RICHARD, ACHILLE.
Nouveaux éléments de botanique contenant l'organographie, l'anatomie, la physiologie végétales et les caractères et toutes les familles naturelles. Neuvième édition augmentée de notes complémentaires par Charles Martins.
Paris, , F. Savy, 180x120mm,. 1864, demi basane verte, plats papier marbré. auteur, titre et ornementations dorés au dos, quelques rousseurs. Etat correct. 341 figures in texte,
Book number: 34034
CHF 35.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 37.15 | £UK 23.75 | JP¥ 2945]
Keywords: Sciences Naturelles Botanique
In shopping cart

More information

RICHARD, ACHILLE
Nouveux éLémens de Botanique Et de Physiologie Végétale
Paris, Bechet Jeune. 1833, 5th Edition. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 5th revised and augmented edition. Paris 1833. 8vo. xxiv, 456; 256 pages with 166 woodcuts in text. Half-leather with gilt spine and marbled boards. The 2nd part (256 pages) is comprised of: de la taxonomie, ou des classifications botaniques en general. Very good. Very Good.
Book number: 3026
USD 69.95 [Appr.: EURO 55 | £UK 44.5 | JP¥ 5544]
Catalogue: Botany
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search