ascending
descending
found: 23 books

 -
COMINES [COMMINES], PHILIPPE DE,
Cronique et histoire composée par Philippe de Cõmines ... , contenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys unziesme, & Charles huictesme son fils. Nouvellement revue et corrigée avec plusieurs notables mis en marge, pour le sommaire de ladicte histoire.
Paris, Iehan Ruelle, 1551. 12mo. (20)+CCCVIII lvs. With wood-engr. titlevignette. Hardcover. 19th cent. morocco with gilt inside dentelles & monogram on upper cover, a.e.g. (Title sl. soiled; last leaf lower margin repaired; a few marginalia just shaved; one leaf w. contemp. annot. in pen in outer margin). VG.
¶ Brunet II, p.190f. - Provenance: Th. Horleij 1573, as inscribed on title.
Book number: 58829
€  750.00 [Appr.: US$ 956.25 | £UK 605.75 | JP¥ 75795]
Keywords: National history. France comines, philippe de commines, philippe de louis xi charles viii 1551 - 1551
In shopping cart

More information

 -
COMMINES PHILIPPE DE
Les 180 jours de Mitterand. Histoire du 1er gouvernement de l'Union de la Gauche. 3 Avril - 2 Octobre 1978
Belfond. 1977. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement pliée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 235 pp.
Book number: ROD0001685
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Mitterrand
In shopping cart

More information

COMMINES, PHILIPPE DE.
Les 180 jours de Mitterrand. Histoire du 1er Gouvernement de l'Union de la Gauche, 3 Avril - 2 Octobre 1978.
Paris, Pierre Belfond, 1977 4º. 235 páginas. Cubiertas originales.
Book number: 27891
€  9.00 [Appr.: US$ 11.48 | £UK 7.5 | JP¥ 910]
In shopping cart

More information

COMMINES, PHILIPPE DE.
Les 180 Jours de Mitterand. Histoire du 1er Gouvernement de l'Union de la Gauche, 3 Avril - 2 Octobre 1978.
Paris, Belfond, 1977. In-8°. 236p. rel. jaq. ISBN : 2-7144-1115-0..
Book number: 103-174
€  14.00 [Appr.: US$ 17.85 | £UK 11.5 | JP¥ 1415]
Catalogue: France
Keywords: Mitterand. Gouvernement. Gauche. Politique.
In shopping cart

More information

COMMINES PHILIPPE DE
Les 180 jours de Mitterrand
BELFOND, 1977. Broché, in-8. Couverture illustrée. Histoire du I° gouvernement de l'Union de la Gauche, 3 avril - 2 octobre 1978. Un peu jauni, bon état, usage. EAN/ISBN: 9782714411150/2714411150.
Book number: 34688
€  13.50 [Appr.: US$ 17.21 | £UK 11 | JP¥ 1364]
Catalogue: Politique
Keywords: 9782714411150 2714411150
In shopping cart

More information

COMMINES PHILIPPE DE
CRONICQUE ET HISTOIRE, faicte et composée par feu Messire Philippe de Comines, chevalieur, seigneur….
Chez REGNAULT, Paris, 1543. "Avec lettrines. Gravure en dernière page avec texte ancien manuscrit 'Enseigne moy mon dieu…"". Reliure plein veau postérieure; dos lisse à liserés et fleurons dorés. Pièce de titre maroquin noir. (8)+cc.lxviii pages. Dernière page renforcée. Format 11 x15 cm. Petite photo collée au dos page de garde. Très trés rare édition."
Book number: 1082
€  620.00 [Appr.: US$ 790.5 | £UK 500.75 | JP¥ 62657]
Catalogue: LIVRES 16e
In shopping cart

More information

COMMINES PHILIPPE DE.
Cronique et histoire faicte et composée par feu messire Philippe de Com[m]ines, chevalier, seigneur d'Argenton, co[n]tenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys unziesme, & Charles huictiesme son filz, tant en France, Bourgongne, Flandres, Arthois, Angleterre, & Italie, que Espaigne & lieux circonvoysins. Nouvellement reveue & corrigée, avec plusieurs notables mis au marge, pour le sommaire de la dicte histoire.
A Paris, Chez Guillaume Thibout demoura[n]t rue Alexandre l'Angloys ou pend pour enseigne le Paon, 1550. In-12 plein maroquin bleu du XVIIe siècle, trois filets sur les plats, dos à nerfs et fleuronné, petites armes postérieures sur les plats, tranches dorées sur marbrure, [8]-248 feuillets. (Traces de restaurations au charnières, petits travaux de vers en marges, comblés sur quelques feuillets. Titre au dos estompé.) Intéressant exemplaire à l'adresse de l'imprimeur Guillaume Thibout qui exerce à l'enseigne du Paon à partir de 1546. Cette édition à la date de 1550 n'est pas citée dans les bibliographies. Mais il y a une édition de 1549 qui présente même collation et même composition pour le titre. Comme notre exemplaire le colophon du tirage de 1549 porte la mention "de nouveau corrigées & imprimées à Paris par Guillaume Thibout". Nous trouvons un seul exemplaire de 1550 conservé à la bibliothèque de l'Université de Leyde. TCHEMERZINE III, 458-159 pour l'édition de 1549 à l'adresse de Thibout, Longis et Kerver (donne par erreur 243 feuillets), il existe aussi des exemplaires à l'adresse de Guillaume Le Bret, (librairie PICARD, catalogue 523, n°38). Etiquette et ex-libris manuscrits anciens sur le titre, dont un biffé. Quelques annotations sur les gardes et surcharges à l'encre au texte. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-12 full blue of the XVIIe century, three nets on the dishes, back with nerves and blossomed morocco, small posterior weapons on the dishes, sections gilded on marbling, [8] - 248 layers. (Traces of restorations to the hinges, odd jobs of worms in margins, filled on some layers. Titrate with the back blurred.) Interesting specimen with the address of the printer Guillaume Thibout who exerts with the ensign of the Peacock since 1546. This edition at the date of 1550 is not quoted in the bibliographies. But there is an edition of 1549 which presents even collation and even composition for the title. As our specimen the colophon of the pulling of 1549 is marked "again corrected & printed to Paris by Guillaume Thibout". We find only one specimen of 1550 preserved at the library of the University of Leyde. TCHEMERZINE III, 458-159 for the edition of 1549 with the address of Thibout, Girder and Kerver (gives by error 243 layers), there exist also specimens with the address of Guillaume Bret, GOOD. ..(26C)..
Book number: 208834
€  1300.00 [Appr.: US$ 1657.5 | £UK 1049.75 | JP¥ 131378]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Histoire LAN33
In shopping cart

More information

COMMINES, PHILIPPE DE (SIEUR D'ARGENTON 1447?-?1511)
The Historie of Philip de Commines, Knight, Lord of Argenton.
London, John Bill 1614, folio in-6, 286x182 mm., [1],366 pp., tables; Third Edition; Danett - trans.; woodblock title; STC 5604; Lowndes 505; old calf, detached;
Book number: LR18398
USD 750.00 [Appr.: EURO 588.25 | £UK 475 | JP¥ 59447]
In shopping cart

More information

COMMINES (PHILIPPE DE).
Mémoires. Précédés d'une notice biographique.
Paris, Belin-Leprieur, 1843. 110 X 180 mm. relié demi-basane havane, dos lisse avec titre et faux-nerfs dorés, tr. bleues (rel. de l'ép.). 504 pp. Mémoires "d'un des premiers hommes d'Etat et le meilleur historien de son siècle." (Hoefer, Nlle biographie générale). "Son oeuvre servit de modèle et de caution aux mémorialistes des XVIe et XVIIe siècles" (Dufournet, En Français dans le texte, 38). Dos lég. pâli, minime tache sur 1 feuillet.
Book number: 17459
CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 53.08 | £UK 33.75 | JP¥ 4207]
Keywords: Histoire, Belin-Leprieur, History, Mémoires
In shopping cart

More information

COMMINES PHILIPPE DE.
Les Mémoires de Messire Philippe de Commines, chevalier, seigneur d'Argenton. Sur les principaux faicts & gestes de Louys XI & de Charles VIII, son fils, Rois de France. En ceste dernière édition ont esté corrigées plusieurs fautes notables, & quelques obmissions qui se trouvoient és precedentes impressions.
A Paris, de l'Imprimerie de Pierre Le-Mur, 1615. In-folio, plein vélin de l'époque, titre manuscrit au dos, [12]-342-[6] pages. (Coupes usées. Charnières intérieures ouvertes, mouillure claire.) Un beau portrait gravé ajouté à cet exemplaire en regard du titre. TCHEMERZINE III, 468. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Folio, full vellum of the time, titrates handwritten with the back, [12] - 342- [6] pages. (Worn Cuts. Open interior hinges, clear wetting.) a beautiful engraved portrait added to this specimen compared to the title. TCHEMERZINE III, 468. GOOD. ..(30G)..
Book number: 216328
€  620.00 [Appr.: US$ 790.5 | £UK 500.75 | JP¥ 62657]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Histoire LAN33
In shopping cart

More information

COMMINES, PHILIPPE DE.
Mémoires contenans l 'Histoire de Louis XI & Charles VIII depuis l'an 1464 jusqu'en 1498. Augmentez de plusieurs Traittez, Contracts, Testaments, Actes, & Observations par feu Mr. Denys Godefroy.
Bruxelles, François Foppens, 1706-1714. 4 tomes. 8vo. (xxiv), 528-(viii), 529-784-344, (14)-xxxiv, (x), (2 blank), 560, (4) - xxiv, 544 pp. Titles printed in red & black, with 6 portraits engraved by Audran & 2 folding tables. Contemporary calf, spines richly gilt, with raised bands & labels. (top of spines slightly worn). Nice copy (Brunet II, 191)
Book number: 118082
€  245.00 [Appr.: US$ 312.38 | £UK 198 | JP¥ 24760]
Catalogue: Middle Ages
In shopping cart

More information

COMMINES SIRE PHILIPPE DE
Mémoires de Sire Philippe de Commines. Choix de Chroniques et Mémoires sur l' Histoire de France (XVe siècle) - De cet important ouvrage broché, le chapitre consacré à Philippe de Commines a été ici bien relié.
Paris, Auguste Desrez, Imprimeur-Editeur, 1838. gd in-8, relié, pleine toile bordeaux contemporaine, XI (Notice sur Philippe de Commines et Guillaume de Villeneuve) et 267 pages, imprimées sur 2 colonnes, avec au dos, une pièce de titre verte et titre doré. Très belle reliure, excellent état général.
Book number: LA-HAY17292
€  50.00 [Appr.: US$ 63.75 | £UK 40.5 | JP¥ 5053]
Catalogue: Livres Anciens
In shopping cart

More information

COMMINES, PHILIPPE DE.
Les memoires de Messire Philippe de Commines. Sr. d'Argenton.
Leiden, Elzevier 1648. Dernière édition. 1 Bd. in 2 geb. 12°. Gest. Tit., 12 Bll., 765 (19) S. Maroquinbde. d. 19. Jhdts. Rückengoldpräg. Blindpräg. auf beiden Deckeln. Steh- u. Innenkantenvergold., Vollgoldschn. Mit je 1 gest. Exlibris v. Henry Edward Bunbury. Ebert 5057; Graesse II, 239 - Erste von Elzevier gedruckte Ausgabe. - Bound in two volumes. Full purple morocco, sides blind tooled, full gilt edges and spines. Engraved title. Very fine copy in a pretty binding of this scarce edition.- Edition admirabeblement exécutée gands de marges et bien conservés se paient fort cher. (Graesse). - From the library of Sir Henry Edward Bunbury, 7th Baronet (1778 -1860) a British soldier, son of the famous caricaturist, Henry William Bunbury, was educated at Westminster, and served in the army from 1795-1809. He was responsible for informing Napoleon of his sentence of deportation to St Helena. He was an active Member of Parliament for Suffolk from 1830 to 1832, and the author of several historical works of value.
Book number: 0683-10
€  650.00 [Appr.: US$ 828.75 | £UK 525 | JP¥ 65689]
Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte, Memoiren
In shopping cart

More information

COMMINES, PHILIPPE DE
Les Memoires de Messire Philippe de Commines, Chevalier. Sur les principeaux faicts & gestes de Louys XI. & Charles VIII. son fils, Rois de France.... Deux epistres de J. Sleidan, avec la vie de l'autheur ... Le tout reveu & corrigé sur l'edition de Denis Sauvage .
[Genève], Pierre & Jacques Chou‘t, 1615 Kl.-8°, 1Bl., 881 S., 13 Bl. (Index), 4 Bl, Ldr. d. Zeit, m. 4 echten Bünden, goldgeprägtem Rückentitel, Deckel etwas berieben, min. Wurmfrass a. Rücken, Bibliotheksstempel a. Titelbl., wenige Marginalien von alter Hand. Hübscher Band (Graesse II, 239.) - Vgl. Fueter 149: "Durch ihre Beilagen wertvoll ... Was Commines über seine Berufsgenossen erhob, das war sein scharfer politischer Verstand, sein weiter politischer Blick und seine Geschäfts- und Menschenkenntnis." - Commines beschreibt vor allem die Auseinandersetzungen zwischen Karl dem Kühnen u. Ludwig XI von Frankreich insgesamt aber von 1464 bis 1498. Verfasst wurden die Memoiren zwischen 1489 und 1498 und erlebten bis ins 19. Jahrhundert zahlreiche Ausgaben. Philippe de Commynes (um 1447- 1511), franz. Diplomat, Historiker sowie Berater zuerst von Karl dem Kühnen, wechselte er 1472 überraschend zu Könige Ludwig XI. Er gilt als einer der Vorläufer der modernen Geschichtsschreibung. Text franz.
Book number: 58165
CHF 715.00 [Appr.: EURO 595.5 US$ 758.99 | £UK 480.75 | JP¥ 60160]
Catalogue: Alte Drucke
Keywords: Alte Drucke - nach 1550 Geschichte - Mittelalter
In shopping cart

More information

COMMINES PHILIPPE DE
La Révolution de 1980
LANZMANN J. & SEGHERS. 1978. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 261 pages.
¶ Les 6 mois qui ont changé la France (12 juin - 12 décembre 1980)
Book number: RO80055327
€  19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Keywords: Histoire de France varia
In shopping cart

More information

COMMINES DE PHILIPPE
La Révolution de 1980.
LANZMANN & SEGHERS. 1978. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais. 262 pages. Coiffe en pied très légèrement abîmée.
¶ Les 6 mois qui ont changé la France (12 juin - 12 décembre 1980). Le 19 mai 1980, VGE fête le 6ème anniversaire de son élection à la Présidence de la République. Mais cette nuit-là ne sera pas - loin s'en faut - comme les autres. Elle restera dans l'Histoire sous le nom de la "Nuit des Brasiers" et, surtout, comme le déclenchement du plus important bouleversement politique qu'ait connu la France depuis des décennies.
Book number: RO20036357
€  29.80 [Appr.: US$ 38 | £UK 24.25 | JP¥ 3012]
Keywords: Science politique
In shopping cart

More information

 -
COMMINES PHILIPPE DE
La Révolution de 1980 - les six mois qui ont changé la France (12 juin-12 décembre 1980)
SEGHERS. 1978. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Intérieur frais. 261 pages; 2e plat légèrement plié.
Book number: R160057688
€  10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: Administration publique
In shopping cart

More information

COMMINES PHILIPPE, DE
La révolution de 1980 - Les six mois qui ont changé la France (12 juin-12 décembre 1980)
J. Lanzmann & Seghers. 1978. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement pliée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 261 p.
Book number: ROD0027319
€  19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Keywords: Science politique
In shopping cart

More information

COMMYNES DE PHILIPPE - COMINES COMMINES
"Les memoires de Messire Philippe de Commines, chevalier, seigneur d'Argenton : sur les faicts & gestes abbregees, de Loys xj. & Charles viij. son fils, rois de France: Auec la vie de mess. Angelo Cattho, archeuesque de Vienne: Plus, deux epistres de Iean Sleidan en la recommandation de l'autheur. Le tout reueu & corrigé de nouueau. Item, vn indice des choses plus remarquables."
"Pour Jacques Chouet, [Genève] _1593, In 12 (8x14,3cm), (38) 854pp. (1f. bc.), relié." "Nouvelle édition de la version revue et corrigée par Denys Savage avec les épitres de Sleidan, laquelle semble avoir paru pour la première fois en 1579 chez Bonefons, à Paris. Plein Velin souple d'époque à rabats. Titre à la plume et date. Traces de lacets. Le premier feuillet blanc n'a pas été relié. Mouillure très pâle de la p.280 à 330p. Bon exemplaire dans sa reliure ancienne. Père de l'histoire moderne, l'ouvrage de Commynes, qui fixe en outre une règle de conduite politique aux Grands du royaume, constitue la plus grande source de cette période. De 1472 à 1483, après avoir été le conseiller du Duc de Bourgogne (Charles le Téméraire), Commynes passera au service de Louis XI, puis de charles VIII et de Louis XII. Il y brillera par ses talents de diplomate, notamment en Italie ; de ce fait, les Mémoires sont aussi une histoire de l'Europe. On oublie trop souvent que sa carrière exemplaire connut un intermède de disgrâce : s'opposant au jeune Charles VIII par ses idées libérales, il rallia la cause du futur Louis XII (complot visant à enlever Charles VIII). Il fut en conséquence arrêté et enfermé dans une cage de fer à Loches durant cinq mois, en 1488. Jusqu'à aujourd'hui, l'oeuvre étant encore étudiée, Les Mémoires de commynes n'ont jamais failli au succès et à l'intérêt. - Pour Jacques Chouet, [Genève] _1593, In 12 (8x14,3cm), (38) 854pp. (1f. bc.), relié. "
Book number: 32926
€  1000.00 [Appr.: US$ 1275 | £UK 807.5 | JP¥ 101060]
In shopping cart

More information

 -
DE COMMINES PHILIPPE.
LES 180 JOURS DE MITTERAND.
BELFOND.. 1977.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 235 pages.1ère de couverture illustrée en noir et blanc.
¶ Histoire du 1er gouvernement de l'union de la gauche. 3 avril - 2 octobre 1978.
Book number: R150015997
€  10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: Science politique
In shopping cart

More information

 -
DE COMMINES PHILIPPE.
LES 180 JOURS DE MITTERAND.
BELFOND.. 1977.. In-8 Carré. Relié, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 235 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
¶ Histoire du 1er gouvernement de l'union de la gauche. 3 avril - 2 octobre 1978. Le grand livre du mois.
Book number: R150015996
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Science politique
In shopping cart

More information

PHILIPPE DE COMMINES.
Lettres et négociations, publiées avec un commentaire historique et biographique par le Baron Kervin DE LETTENHOVE.
Bruxelles, Victor Devaux, 1868. Grand in-8 broché, 312 pages. Index. (Dos fendillé.) Tome second seul d'une série de trois volumes : Règne de Charles VIII et avènement de Louis XII (1483-1511). BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Large in-8 soft-cover, 312 pages. Index. (Cracked Back.) Volume second only of a series of three volumes: Reign of Charles VIII and advent of Louis XII (1483-1511). GOOD. ..(ZX939)..
Book number: 198763
€  40.00 [Appr.: US$ 51 | £UK 32.5 | JP¥ 4042]
Keywords: HISTOIRE : Moyen Age HIS03
In shopping cart

More information

 -
PHILIPPE DE COMMINES
LA REVOLUTION DE 1980. LES SIX MOIS QUI ONT CHANGE LA FRANCE (12 JUIN - 12 DECEMBRE 1980)
J. LANZMANN & SEGHERS. 1978. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 261 pages. Tampon sur la page de titre.
Book number: RO20129212
€  19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Keywords: Ve République, 1958 à nos jours
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search