ascending
descending
found: 26 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

DE VILLEHAROUIN, GEFFROI AND DE JOINVILLE, JEAN; AND MARZIALS, FRANK T.
Memoirs Of The Crusades.
Dutton, New York: 1958. Softcover. Reading copy. Stirring eye-witness accounts of the battles between Christian and Saracen. Here are two vivid personal histories - in themselves monuments of early French literature - by men who played prominent roles in the Fourth and Seventh Crusades. Includes an Index.
¶ 340 pages.
Book number: 6054X1
USD 6.45 [Appr.: EURO 5 | £UK 4.25 | JP¥ 501]
Catalogue: EUROPEAN HISTORY
Keywords: (Crusades, France, Geffroi De Villeharouin, Jean De Joinville, Christians, Saracens, Louis IX, Middle Ages).
In shopping cart

More information

COLLECTIF, PIERRE COURTADE, DOMINQIUE DESANTI, HNERY WALLACE, K ZILLIACUS, GÉNÉRAL JOINVILLE, J P VERNANT, GEORGES MOUNIN, JEAN AUGER-DUVIGNAUD, ERNEST KAHANE, B DELAHAIE
"Action, Hebdomadaire de l'Indépendance Française. N° 135, 2 mai 1947. Contient entre autres : Titre : La question Russe, par Pierre Courtade retour de Moscou. La jeunesse de France : Enquête de Dominique Desanti. Henry Wallaceparle aux lecteurs d' ""Action"". La marée monte en Angleterre, par K. Zilliacus, député travailliste. Plusieurs articles écrits, par le Général Joinville, J.-P. Vernant, Dominique Desanti, K. Zilliacus, Pierre Courtade, Georges Mounin, Jean Auger-Duvignaud, Marcel Dufriche, etc... "
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1947. 1 fascicule gr. in-quarto, (30X43cm), 15 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état malgré le papier un peu défraichi.
¶ "Titre : La question Russe, par Pierre Courtade retour de Moscou. La jeunesse de France : Enquête de Dominique Desanti. Henry Wallaceparle aux lecteurs d' ""Action"". La marée monte en Angleterre, par K. Zilliacus, député travailliste. Plusieurs articles écrits, par le Général Joinville, J.-P. Vernant, Dominique Desanti, K. Zilliacus, Pierre Courtade, Georges Mounin, Jean Auger-Duvignaud, Marcel Dufriche, etc... "
Book number: 64236
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
In shopping cart

More information

JEAN, SIRE DE JOINVILLE
Histoire de S. Louis (texte rapproché du français moderne)
Lille, Desclée de Brouwer, s.d. [+/- fin 19e s.]. 440pp. 23cm. dans la "Collection des Chroniques et Mémoires"
Book number: H45711
€  35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585]
Catalogue: Hagiografie
Keywords: Religie religion Middeleeuwen mediaevalia France Frankrijk Hagiografie Hagiographie Geschiedenis histoire Chronique Franciscanisme
In shopping cart

More information

JEAN, SIRE DE JOINVILLE
Mémoires du Sire de Joinville, ou Histoire de Saint Louis IX.
BERCHE ET TRALIN. 1880. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Manque en coiffe de tête. Rousseurs. 322 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Charnières fendues. Manque le 2ndplat de couverture. Coiffe en pied usée.
Book number: RO80009684
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Biographie générale et généalogie
In shopping cart

More information

 -
JOINVILLE JEAN, SIRE DE
L'EPEE DE SAINT LOUIS
Montsouris. 1942. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 95 pages. Photo-gravure en noir et blanc en frontispice. Annotation en page de garde.
¶ Collection 'Dauphine'. Mémoires du Sire de Joinville.
Book number: RO40152779
€  10.95 [Appr.: US$ 14.44 | £UK 9.25 | JP¥ 1122]
Keywords: Origines - 1400
In shopping cart

More information

JOINVILLE, JEAN SIRE DE
Histoire de Saint Louis. Par ... Suivie du Crédo de la lettre à Louis X ...
A Paris, chez Mme Vve Jules Renouard, 1868. 1 vol., in-8, (4) ff + XLIII + 410 pp + (1) f pp, broché.
¶ .. Texte ramené à l'orthographe des chartes du Sire de Joinville et publié pour la société de l'histoire de France par M. Natalis de Wailly.
Book number: J2375-4750
CHF 150.00 [Appr.: EURO 124 US$ 163.53 | £UK 103.75 | JP¥ 12700]
In shopping cart

More information

JOINVILLE, JEAN SIRE DE.
Histoire de Saint Louis Credo et Lettre à Louis X. Texte original, accompagné d'une traduction par M. Natalis de Wailly. Seconde édition.
Paris, , Firmin Didot, 1874,. 280x180mm, 690 pages, reliure demi-basane. Dos à nerfs, titre doré, plars papier marbré, cuir par endroits frotté. Bon état. illustré de deux chromolithographies, nombreuses gravures in et hors texte, 3 cartes en couleurs.,
Book number: 54887
CHF 120.00 [Appr.: EURO 99.25 US$ 130.82 | £UK 83 | JP¥ 10160]
Keywords: Histoire
In shopping cart

More information

JOINVILLE, JEAN DE (1224-1317):
Histoire de Saint Louis, suivie du Credo et de la Lettre à Louis X. Texte ramené à l'orthographe des chartes du Sire de Joinville, et publié pour la Société de l'Histoire de France par M. Natalis de Wailly, membre de l'Institut.
Paris, Mme Ve Jules Renouard, libraire de la Société de l'Histoire de France, 1868, gr. in-8°, L (50) + 410 p., çà et là quelques légères rousseurs et brunissures, doublures et gardes en beau papier marbré caillouté ombré droit, solide et élégante reliure en demi-maroquin marine foncé, dos à nerfs, titre et auteur dorés, bel exemplaire en bonne condition.
¶ Seconde édition, considérablement améliorée, de cette importante publication historique et philologique de l'une des sources primordiales de l'histoire médiévale, l''Histoire de Saint-Louis' de Joinville. Ami de Saint Louis (Louis IX), qu'il accompagna aux Croisades, Joinville offrit cet ouvrage au futur Louis X en 1309. L'édition de Wailly, la première à prétendre à une véritable scientificité, est encore à la base des traductions actuelles en français moderne. Vicaire IV/581 (mentionne une édition identique de 1874.) Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 14874
CHF 250.00 [Appr.: EURO 206.75 US$ 272.55 | £UK 173 | JP¥ 21167]
Keywords: history histoire France France, Frankreich middle ages period é-moyen-age Roman philology philologie-romane
In shopping cart

More information

JOINVILLE, JEAN SIRE DE.
Histoire de S. Louis. Texte rapproché du francais moderne par G. Mailhard de la Couture.
Desclée, de Brouwer et Cie, Imprimeurs des Facultés catholiques de Lille, ca. 1900. New cloth, gilt. xxii,440 pp. - "Collection de Chroniques et Mémoires" (library stamps, few notes, paper sl. browned, sl. loose in binding, worn but still acceptable copy).
Book number: 4033
€  14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
In shopping cart

More information

JOINVILLE (JEAN SIRE DE), NATALIS DE WAILLY
Jean Sire de Joinville. Histoire de Saint-Louis, Credo, et lettres à Louis X. Texte original accompagné d'une traduction par M. Natalis de Wailly.
. Paris, Firmin-Didot, 1874, Grand in 8 de (5) ff. XXX-690 pp. 2 chromolithographies, 40 illustr. en noir dans le texte, 3 planches de sceaux h.-t. en photogravure et 3 cartes en couleurs in fine, rel. d'ép. demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement orné de caissons dorés, tête dorée, bel ex. sans rousseurs.
Book number: 4428
€  315.00 [Appr.: US$ 415.45 | £UK 263.5 | JP¥ 32265]
Catalogue: Histoire
In shopping cart

More information

 -
JOINVILLE, JEAN DE:
Leben des heiligen Ludwig von Frankreich. Nach der Erzählung seines Zeit- und Kampfgenossen Johan Sir von Joinville in`s Deutsche übersetzt von Theodor Nissl..
Regensburg, Manz 1852. Mit gest. Frontispiz. LXII, 1 Bl., 473 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. kl.-8°. Reliquien aus dem Mittelalter, Bd. II. Das Rittertum. - Rücken etwas berieben.
Book number: 9483
€  80.00 [Appr.: US$ 105.51 | £UK 67 | JP¥ 8194]
Catalogue: Geschichte
In shopping cart

More information

JOINVILLE, JEAN SIRE DE,
Le Livre des Saintes paroles et des Bons Faits de Notre Saint Roi Louis.
Paris: Le Livre Catholique, 1922. 8vo. Bois dessinés et gravés par Mme S. Lewitska. Bound in three quarter brown morocco, t.e.g. Fine.
Book number: 222710
USD 125.00 [Appr.: EURO 95 | £UK 79.5 | JP¥ 9708]
In shopping cart

More information

 -
JOINVILLE JEAN, SIRE DE
MEMOIRES DU SIRE DE JOINVILLE OU HISTOIRE DE SAINT LOUIS IX
Berche et Tralin. 1880. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Rousseurs. 322 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe noirs. Mouillures. Reliure d'éditeur rouge et noire.
¶ Nouvelle trad. en français moderne, précédée d'une notice et accompagnée de notes philologiques, historiques, etc.
Book number: RO40123069
€  39.80 [Appr.: US$ 52.49 | £UK 33.5 | JP¥ 4077]
Keywords: Moyen-Age
In shopping cart

More information

JOINVILLE JEAN, SIRE DE
Mémoires
FIRMIN-DIDOT, 1880. Broché, in-8. Usage, mouillures. Histoire et chronique du très chrétien roi Saint Louis.
Book number: 8865
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
Catalogue: Mémoires
In shopping cart

More information

 -
JOINVILLE JEAN, SIRE DE
MEMOIRES DE JEAN SIRE DE JOINVILLE, OU HISTOIRE ET CHRONIQUE DU TRES-CHRETIEN ROI SAINT LOUIS
Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie. 1858. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos à nerfs. Intérieur frais. 356 pages. Illustré de gravures en noir et blanc sur planches hors texte. Titre et fleurons dorés sur le dos. Reliure signée en coiffe de pied.
¶ Publié par Francisque Michel. Précédé de Dissertations par M. A. Firmin Didot et d'une notice sur les manuscrits du Sire de Joinville par M. Paulin Paris.
Book number: RO40126643
€  79.00 [Appr.: US$ 104.19 | £UK 66.25 | JP¥ 8092]
Keywords: Origines - 1400
In shopping cart

More information

JOINVILLE, JEAN, SIRE DE [1224?-1317?] [ WAILLY, NATALIS DE (1805-1886); EDITOR: ]
Oeuvres de Jean sire de Joinville, comprenant: L'histoire de Saint Louis, le Credo et la lettre à Louis X..,.
Paris, Adrien Le Clere et Cie, 1867. boards. 24x15cm, xxxii,576 pp. Recent binder's blind boards. Top page-edge gilt.. Minor rubbing. Some pencilled underlinings. VG.
¶ Full title reads: "Oeuvres de Jean sire de Joinville, comprenant: L' histoire de Saint Louis, le Credo et la lettre à Louis X, avec un texte raproché du français moderne mis en regard du texte original, corrigé et complété à l’aide des anciens manuscrits et d’un manuscrit inédit, par M. Natalis de Wailly".
Book number: BOOKS019517I
USD 125.00 [Appr.: EURO 95 | £UK 79.5 | JP¥ 9708]
Keywords: Medieval French Literature, Louis IX, France King Kings, Monarchy, History, Historiography, , , ,
In shopping cart

More information

JOINVILLE, JEAN SIRE DE
Saint Louis, King of France
London, Sampson Low, 1910. Later printing. Hardcover. ex-library. Good .
Book number: 500023280
GBP 8.70 [Appr.: EURO 10.5 US$ 13.72 | JP¥ 1066]
Keywords: History
In shopping cart

More information

JOINVILLE (JEAN DE)
Storia di San Luigi. A cura di Armando LIPPIELLO.
Roma, Il Cigno Galileo Galilei Edizioni di Arte e Scienza, 1999. In-8° br, 240 pp, édit. juxtalinéaire, cartes, généalogies. Bonne cond.
Book number: 485911
€  28.00 [Appr.: US$ 36.93 | £UK 23.5 | JP¥ 2868]
In shopping cart

More information

JEAN DE JOINVILLE
Storia di San Luigi. A cura di Armando Lippiello. Prefazione di Jacques Le Goff.
Roma, Il cigno Galileo Galilei, 2000. In-8 br. couv. rempliées, 240 pp, 5 cartes et 3 tableaux généalogiques dans le texte. Index des noms et des lieux. (Coll. I libri di Erice, 24). Etat de neuf.
Book number: 477496
€  28.00 [Appr.: US$ 36.93 | £UK 23.5 | JP¥ 2868]
In shopping cart

More information

JEAN DE JOINVILLE
Storia di San Luigi. A cura di Armando Lippiello. Prefazione di Jacques Le Goff.
Roma, Il cigno Galileo Galilei, 2000. In-8 br, CCXVIII-240 pp, 5 cartes et 3 tableaux généalogiques dans le texte. Index des noms et des lieux. (I libri di Erice, 24). Etat de neuf.
Book number: 448190
€  28.00 [Appr.: US$ 36.93 | £UK 23.5 | JP¥ 2868]
In shopping cart

More information

GEOFFROI DE VILLEHARDOUIN & DE JEAN JOINVILLE
Villehardouin and de Joinville: Memoirs of the Crusades
New York, E. P. Dutton and Company. 1958. Trade Paperback . Fine, Pages clean and bright. Binding tight, Cover clean and shiny. No remainder marks, no shelf wear, no surprises. Fine.
Book number: Ex704
USD 17.95 [Appr.: EURO 13.75 | £UK 11.5 | JP¥ 1394]
In shopping cart

More information

MICHEL, FRANCISQUE. FIRMIN DIDOT; PAULIN PARIS. [JEAN, SIRE DE JOINVILLE].
Mémoires de Jean, sire de Joinville, ou histoire et chronique du très chrétien roi Saint Louis.
Paris, Firmin Didot, 1859. 12mo. Pp. clxxxix, 356. Plus 6 engrave plates and a large woodcut illustration to text. Genealogical table. Appendices. Half-title present. Hardcover, bound in contemporary speckled calf, gilt ruled sides, gilt edges, new endpapers, new calf spine with red morocco lettering-piece, marbled text block edges; old inscription to first blank. Foxed in places as usual, else a lovely copy in a very good condition.
¶ With an extended dissertation by Firmin Didot. Preface by Francisque Michel.
Book number: 4567
€  80.00 [Appr.: US$ 105.51 | £UK 67 | JP¥ 8194]
Keywords: History politics international relations political movements studies conflict analysis resolution historical social cultural geschiedenis historie geschiedkunde histoire historique Geschichte Kulturgeschichte Geschichtswissenschaft historia storia Fran
In shopping cart

More information

LA NOUVELLE CRITIQUE, REVUE DU MARXISME MILITANT, A, MALLERET-JOINVILLE, PIERRE VILLON, MICHEL VACHER, JEAN DIENNE, JEAN KANAPA, FRANCIS COHEN, MARCEL SERVIN, ROGER GARAUDY, JEAN T, DESANTI, JEAN JOYEUX, PIERRE MEREN, JEAN ROLLIN, JEAN MONTIEL, JACQUES RE
La Nouvelle Critique, Revue du Marxisme Militant, revue mensuelle. N° 76, juin 1956, 8° année. ESPAGNE 56. Contient entre autres : Le Communiste : Masse, Parti et dirigeants. Les intellectuels, l'unité et France-Observateur, par Jean Kanapa. Lettre au camarade Cohen sur la biologie, par M.D.N. Réponse au camarade D. par Francis Cohen. Pour situer le livre de Jean-T. Dessanti, par Jean Kanapa. Une invitation à la recherche, par Roger Garaudy. Sur les intellectuels et le communisme, par Jean T. Desanti.
Paris, Editions Sociales, 1956. Contient aussi : Les Sciences : A propos de la lutte idéologique en physique, par Jean Joyeux. Les Arts Plastiques : Soutine et son temps, par Pierre Meren. Couverture : Fière Espagne, dessin de Isma‘l La Serna. 1 fascicule in-8, broché. Couverture assombrie en haut sur une très légère partie, (environ 4mm de large et 10cm de long). Bon état intérieur.
¶ Le Communiste : Masse, Parti et dirigeants. Les intellectuels, l'unité et France-Observateur, par Jean Kanapa. Lettre au camarade Cohen sur la biologie, par M.D.N. Réponse au camarade D. par Francis Cohen. Pour situer le livre de Jean-T. Dessanti, par Jean Kanapa. Une invitation à la recherche, par Roger Garaudy. Sur les intellectuels et le communisme, par Jean T. Desanti. Les Sciences : A propos de la lutte idéologique en physique, par Jean Joyeux. Les Arts Plastiques : Soutine et son temps, par Pierre Meren. Couverture : Fière Espagne, dessin de Isma‘l La Serna.
Book number: 33582
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
In shopping cart

More information

LA NOUVELLE CRITIQUE, REVUE DU MARXISME MILITANT, A, MALLERET-JOINVILLE, PIERRE VILLON, MICHEL VACHER, JEAN DIENNE, JEAN KANAPA, FRANCIS COHEN, MARCEL SERVIN, ROGER GARAUDY, JEAN T, DESANTI, JEAN JOYEUX, PIERRE MEREN, JEAN ROLLIN, JEAN MONTIEL, JACQUES RE
La Nouvelle Critique, Revue du Marxisme Militant, revue mensuelle. N° 76, juin 1956, 8° année. ESPAGNE 56. Contient entre autres : Le Communiste : Masse, Parti et dirigeants. Les intellectuels, l'unité et France-Observateur, par Jean Kanapa. Lettre au camarade Cohen sur la biologie, par M.D.N. Réponse au camarade D. par Francis Cohen. Pour situer le livre de Jean-T. Dessanti, par Jean Kanapa. Une invitation à la recherche, par Roger Garaudy. Sur les intellectuels et le communisme, par Jean T. Desanti.
Paris, Editions Sociales, 1956. Contient aussi : Les Sciences : A propos de la lutte idéologique en physique, par Jean Joyeux. Les Arts Plastiques : Soutine et son temps, par Pierre Meren. Couverture : Fière Espagne, dessin de Isma‘l La Serna. 1 fascicule in-8, broché. Dos légèrement jauni, ainsi que la couverture . Bon état intérieur.
¶ ESPAGNE 56. Le Communiste : Masse, Parti et dirigeants. Les intellectuels, l'unité et France-Observateur, par Jean Kanapa. Lettre au camarade Cohen sur la biologie, par M.D.N. Réponse au camarade D. par Francis Cohen. Pour situer le livre de Jean-T. Dessanti, par Jean Kanapa. Une invitation à la recherche, par Roger Garaudy. Sur les intellectuels et le communisme, par Jean T. Desanti.
Book number: 33574
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
In shopping cart

More information

SIRE DE JOINVILLE JEAN
Mémoires de Jean Sire de Joinville, ou Histoire et Chronique du très Chrétien Roi Saint-Louis.
FIRMIN-DIDOT et CIE. 1881. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 355 pages. Dos toilé bleu ciel.
¶ Publiés par Francisque Michel.
Book number: RO20064290
€  59.25 [Appr.: US$ 78.14 | £UK 49.75 | JP¥ 6069]
Keywords: Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search