| ||||
|
|
|
|||
| found: 28 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Mengelingen ten voordeele des vaderlands uitgegeven. Delft, B. Bruins, 1831. 8°: [6] 116 [2] pp. Oorspr. bedrukt karton. Lit.: F & vd B p.369 Van Doorninck I, 291; Saalmink II, p.1253 Zeven lichtvoetige voordrachten over klassieke onderwerpen van de jurist en letterkundige Hoogvliet (Schiedam 1799 - Delft 1835). Hij was achtereenvolgens rector van de Latijnse school in Bommel en Delft. Aardig is het opstel over de baard. Price outside EU (no VAT): euro 75 Book number: 8418 € 79.50 [Appr.: US$ 105.53 | £UK 66.5 | JP¥ 8118]
| In shopping cart More information div> |
Grillen - drinnen und draussen drinnen u. draussen / Claus Arius Niedernhausen/Taunus, Falken-Verlag, 1977. 149 Seiten Format 21 cm. ISBN: 3806840474. guter Zustand Taschenbuch. Book number: 14666 € 7.95 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 812] Catalogue: Kochbücher
Keywords: Grillrezept; Grillrezepte | In shopping cart More information div> |
Liköre hausgemacht Claus Arius. [Einbandgestaltung u. Textill.: Monika Graff] Weil der Stadt, Hädecke, 1983. 151 Seiten Format 25 cm. ISBN: 3775000941. Sehr guter Zustand Gebundene Ausgabe. Book number: 11955 € 17.50 [Appr.: US$ 23.23 | £UK 14.75 | JP¥ 1787] Catalogue: Kochbücher
Keywords: Likö ; Likörrezept | In shopping cart More information div> |
Aperitifs Walter Hädecke Verlag, Weil der Stadt ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben ISBN: 377500226X. gut - gebraucht Book number: BU348746 € 7.99 [Appr.: US$ 10.61 | £UK 6.75 | JP¥ 816] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Grillen - drinnen und draussen. Falken Verlag. 01.01.1977. Taschenbuch sehr schönes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren am Einband, etwas berieben ISBN: 3806840474. sehr gut - gebraucht Book number: BU055584 € 5.99 [Appr.: US$ 7.95 | £UK 5.25 | JP¥ 612] Catalogue: Ratgeber und Sachbücher
| In shopping cart More information div> |
Grillen drinnen und draußen. Niedernhausen/Taunus. Falken Verlag. 1977. Mit Fotos. Orig.kartoniert. 149,(1) Seiten. Einband leicht berieben. Gut erhalten. ISBN 3806840474. Book number: 106111 € 14.50 [Appr.: US$ 19.25 | £UK 12.25 | JP¥ 1481] Catalogue: Kochen / Ernährung
| In shopping cart More information div> |
Der Metternich 90/91. Falken 1991-07. 464 S. Gebundene Ausgabe Neues Buch, in Folie eingeschweisst, gekennzeichnetes Mängelexemplar ISBN: 3806844887. neu Book number: BU054677 € 9.99 [Appr.: US$ 13.26 | £UK 8.5 | JP¥ 1020] Catalogue: Ratgeber und Sachbücher
| In shopping cart More information div> |
Der Metternich 93. Die besten Adressen für Feinschmecker in Deutschland. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 1992. Mit zahlreichen Abbildungen & 7 Karten. Orig.Pappe. 553 Seiten + Karten. Herausgegeben von Paul Alfons Fürst v. Metternich-Winneburg. Gut erhalten. ISBN 3806847282. Book number: 658262 € 13.50 [Appr.: US$ 17.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1378] Catalogue: Kochen / Ernährung
| In shopping cart More information div> |
Whisky. Scotch, Malt, Irish, Canadian, Bourbon, Tennessee Sour Mash, Whiskys aus Deutschland u. Japan ; mit e. Geschmacksführer für alle Single Malts u.d. bekanntesten Blends. Weil d. Stadt, Hädecke, 1988. 29 cm. 259 S., überwiegend Ill. (farb.), Kt. Gewebe, verg. Rü.-Tit., OU. Sehr guter Zust., sauber erhalten. Book number: 53513AB € 18.00 [Appr.: US$ 23.89 | £UK 15.25 | JP¥ 1838] Catalogue: varia - bücher
Keywords: Whisky | In shopping cart More information div> |
Après quatre cents ans. 34 bois inédits de Fred Fay. Genève, Jaquemoud, 1933, in-8°, 319 p., illustré de 34 gravures sur bois des temples vaudoises, reliure en plein parchemin originale. Très bel exemplaire. ¶ Edition originale, un des 50 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder, num. de I à L, n° XXIX, avec signature de l'auteur. L'ouvrage a connu plus de 10 éditions par la suite. Les 34 bois inédits de Fred Fay, pour la plupart des églises et des chapelles, mais aussi des intérieurs de villas, sont d'après nature, quelques-uns d'après des documents antérieurs avec des restaurations récentes. 'Les illustrations représentent quelques traits du vieux visage de notre bon pays, tels, du moins en partie, que les voyaient nos pères, il y a quatre cent ans.' (préface). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 14984 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.79 | £UK 34.5 | JP¥ 4215]
Keywords: helvetica, Switzerland helvetica Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Fribourg, Freiburg Vaud, Waadt Vaud, Waadt history histoire Fay, Fred | In shopping cart More information div> |
Après quatre cents ans. 34 bois inédits de Fred Fay. Genève, Jaquemoud, 1941, in-8°, 319 p., illustré de 34 gravures sur bois, brochure originale. ¶ Les 34 bois inédits de Fred Fay, pour la plupart des églises et des chapelles, mais aussi des intérieurs de villas, sont d'après nature, quelques-uns d'après des documents antérieurs avec des récentes restaurations. 'Les illustrations représentent quelques traits du vieux visage de notre bon pays, tels, du moins en partie, que les voyaient nos pères, il y a quatre cent ans.' (préface). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 14183 CHF 25.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 27.39 | £UK 17.25 | JP¥ 2107]
Keywords: Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Fribourg, Freiburg Fribourg, Freiburg history histoire Fay, Fred | In shopping cart More information div> |
Après quatre cents ans. 34 bois inédits de Fred Fay. 4me édition. Genève, Jaquemoud, 1934, in-8°, 319 p., illustré de 34 gravures sur bois, avec dédicace de l'auteur à Léon Vaglio, datée de Pâques 1934, reliure en d.-cuir sur brochure orig. Bel exemplaire. (Atelier de reliure Imprimerie St. Paul). ¶ Les 34 bois inédits de Fred Fay, pour la plupart des églises et des chapelles, mais aussi des intérieurs de villas, sont d'après nature, quelques-uns d'après des documents antérieurs avec des récentes restaurations. 'Les illustrations représentent quelques traits du vieux visage de notre bon pays, tels, du moins en partie, que les voyaient nos pères, il y a quatre cent ans.' (préface). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 62413 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.79 | £UK 34.5 | JP¥ 4215]
Keywords: Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Fribourg, Freiburg Fribourg, Freiburg history histoire Fay, Fred | In shopping cart More information div> |
Après quatre cents ans. 34 bois inédits de Fred Fay. Genève, Librairie Jaquemoud, 1933, in-8°, 319 p., illustré de 34 gravures sur bois, brochure originale. ¶ Première édition, l'ouvrage a connu plus de 10 éditions par la suite. Les 34 bois inédits de Fred Fay, pour la plupart des églises et des chapelles, mais aussi des intérieurs de villas, sont d'après nature, quelques-uns d'après des documents antérieurs avec des récentes restaurations. 'Les illustrations représentent quelques traits du vieux visage de notre bon pays, tels, du moins en partie, que les voyaient nos pères, il y a quatre cent ans.' (préface). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 12289 CHF 15.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 16.44 | £UK 10.5 | JP¥ 1264]
Keywords: Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Fribourg, Freiburg Fribourg, Freiburg history histoire Fay, Fred | In shopping cart More information div> |
La bienheureuse Loyse de Savoie. Fribourg, Fragnière, 1929, gr. in-8°, 1 photo-portrait de Mgr Besson + 23 p., brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 25012 CHF 15.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 16.44 | £UK 10.5 | JP¥ 1264]
Keywords: saint, saints sainte religion, religions religion biography, biographies biographie hagiography hagiographie | In shopping cart More information div> |
Contributions à l'histoire du Diocèse de Lausanne sous la domination franque 534-888. Fribourg, , Fragnière, 1908,. 255x165mm, 207 pages, broché. Book number: 15023 CHF 75.00 [Appr.: EURO 62 US$ 82.18 | £UK 51.75 | JP¥ 6322]
Keywords: histoire fribourg | In shopping cart More information div> |
L'Eglise et l'Imprimerie dans les anciens Diocèses de Lausanne et de Genève jusqu'en 1525. 2 volumes. Genève, , H. Trono, 1937,. 250x170mm, 439 + 576 pages, reliure toile de l'éditeur. illustré, Très bel exemplaire. Book number: 28069 CHF 250.00 [Appr.: EURO 206.5 US$ 273.94 | £UK 172.5 | JP¥ 21073]
Keywords: bibliographie incunable helvetica | In shopping cart More information div> |
"L'église et l'imprimerie dans les anciens diocèses de Lausanne et de Genève jusqu'en 1525. 2 vols." "1937-38" "With 295 plates and 24 illus. 439 pp.; 576 pp. 4to. Contemp. cloth (spines slightly faded), orig. front wrappers preserved. Geneva, Libr. Jacquemoud, H. Trono succ., 1937-38. Well-produced bibliography on early printing at Lausanne and Geneva. BIBLIOGRAPHY: PRINTING & PUBLISHING ; BIBLIOGRAPHIE, BUCHKUNDE, TYPOGRAPHIE ;" Book number: "99999-395" CHF 320.00 [Appr.: EURO 264.25 US$ 350.64 | £UK 220.75 | JP¥ 26973] Catalogue: "Varia
Keywords: "BIBLIOGRAPHY: PRINTING & PUBLISHING ; BIBLIOGRAPHIE, BUCHKUNDE, TYPOGRAPHIE ;" | In shopping cart More information div> |
Nos origines chrétiennes. Etude sur les commencements du christianisme en Suisse romande. Genève, L'écho illustré, s.d., in-4°, 32 p., texte à 2 col., illustré, brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 13349 CHF 10.00 [Appr.: EURO 8.5 US$ 10.96 | £UK 7 | JP¥ 843]
Keywords: théologie Suisse-Romande, Switzerland-french, Schweiz-französich Fribourg histoire Valais archéologie Vaud Neuchâtel Jura | In shopping cart More information div> |
Nos origines chrétiennes. Etude sur les commencements du christianisme en Suisse romande. Genève, L'écho illustré, s.d., ca. 1940, in-4°, 32 p., texte à 2 col., illustré, envoi a Léon Vaglio signé par l'auteur Paques 1940, brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 62417 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 32.87 | £UK 20.75 | JP¥ 2529]
Keywords: théologie Suisse-Romande, Switzerland-french, Schweiz-französich Fribourg histoire Valais archéologie Vaud Neuchâtel Jura | In shopping cart More information div> |
Recherches sur les origines des Évêchés de Genève, Lausanne, Sion et leurs premiers titulaires jusqu'au déclin du VIe siècle. Fribourg, Librairie de l'Université, et Paris, Libr. Alph. Picard et fils, 1906, gr. in-8°, XIX + 253 p., rousseurs au début et a la fin de l'ouvrage, brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 21178 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.79 | £UK 34.5 | JP¥ 4215]
Keywords: histoire Suisse, Switzerland, Schweiz Fribourg archeologie Valais Vaud Genève | In shopping cart More information div> |
De leer van Paulus aangaande den doop. (Diss. Univ. Utrecht) Utrecht, Kemink en zn., 1874, Modern cloth., X, 167 pp. Book number: 55440 € 30.00 [Appr.: US$ 39.82 | £UK 25.25 | JP¥ 3063]
| In shopping cart More information div> |
Granville Stanley Hall als psycholoog en paedagoog. Den Haag, Roha, 1941. 465pp. wrappers. Very good condition. Entirely cyclostyled dissertation. (1941 !!!) Very scarce. Book number: 19656 € 33.00 [Appr.: US$ 43.8 | £UK 27.75 | JP¥ 3370]
Keywords: history of medicine psychology | In shopping cart More information div> |
Uit alle werelddeelen. Merkwaardige ontdekkingen, avonturen te land en ter zee, tafereelen uit het leven der natuur en der volken, enz. Leiden, D. Noothoven van Goor, (1878).Original decorated cloth. With 6 plates (3 chromolithographs by Emrik & Binger). 533,(3) pp. Book number: 31972 € 100.70 [Appr.: US$ 133.67 | £UK 84.25 | JP¥ 10282]
Keywords: maritime history travel | In shopping cart More information div> |
Après quatre cents ans. 34 bois inédits de Fred Fay. Genève, Librairie Jaquemoud, 1933, in-8°, 319 p., illustré de 34 gravures sur bois, envoi signé à M. Delessert par l'artist Fred Fay en 1933, brochure originale. ¶ Première édition, l'ouvrage a connu plus de 10 éditions par la suite. Les 34 bois inédits de Fred Fay, pour la plupart des églises et des chapelles, mais aussi des intérieurs de villas, sont d'après nature, quelques-uns d'après des documents antérieurs avec des récentes restaurations. 'Les illustrations représentent quelques traits du vieux visage de notre bon pays, tels, du moins en partie, que les voyaient nos pères, il y a quatre cent ans.' (préface). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 68223 CHF 75.00 [Appr.: EURO 62 US$ 82.18 | £UK 51.75 | JP¥ 6322]
Keywords: gravure- Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Fribourg, Freiburg Fribourg, Freiburg fine art, fine arts art history histoire illustrations, illustrations, illustrated illustre Fay, Fred | In shopping cart More information div> |
Le moulin à papier Richard-de-Bas. Ambert d'Auvergne, , Richard-de-Bas, 1973,. 205x115mm, 29 pages, imprimé sur papier fabriqué à la main au moulin, avec une illustration de Pierre Gaudin, broché. Book number: 10705 CHF 25.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 27.39 | £UK 17.25 | JP¥ 2107]
Keywords: fabrication du papier papetier | In shopping cart More information div> |