| ||||
|
|
|
|||
| found: 190 books on 8 pages. This is page 1 - Next page |
Congres de Lyon 8-13 septembre 1958. Actes. Association Guillaume Budee. Les Belles Lettres, Paris, 1960, in-8, br., 544 p. Ex. non coupé [Les travaux de la section des Etudes Grecques (jusqu'à la page 204) portent sur ARISTOTE et la tradition aristotélicienne. Parmi les auteurs : J. Pépin, R. Arnaldez, P. Aubenque, J. Moreau ...] Book number: 375 € 100.00 [Appr.: US$ 127.5 | £UK 80.75 | JP¥ 10106]
| In shopping cart More information div> |
De l'âme (Peri psyche - De Anima) Trad. nouvelle et notes par J. Tricot. Vrin, Paris, 1934, pet. in-8, br., inf. mq. au dos, sinon bel ex. non coupé Book number: 6478 € 70.00 [Appr.: US$ 89.25 | £UK 56.75 | JP¥ 7074]
| In shopping cart More information div> |
De l'âme. De la génération et de la corruption. Paris, Club Français du Livre (coll. "Les Portiques"), 1970. In-8°, 244p. Reliure similicuir d'éditeur, titre frappé or. Pour "De l'âme" texte établi par A. Jannone, annoté et traduit par E. Barbotin. Pour "De la génération et de la corruption" texte établi et traduit par Charles Mugler. Edité sous le patronage de l'Association Guillaume Budé. Book number: A848-4939 CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.54 | £UK 17 | JP¥ 2103]
Keywords: Littérature classique Littérature romaine | In shopping cart More information div> |
DE L'AME Librairie Philosophique J. Vrin. 1934. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 236 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Dos très abîmé et scotché. ¶ 'Bibliothèque des textes philosophiques', dir. Henri Gouhier. 'De Anima'. Trad. nouvelle par J. Tricot. -- Le-livre.comBook number: RO40146116 € 14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Littératures helléniques. Littérature grecque | In shopping cart More information div> |
DE L'ÂME GALLIMARD, 1994. 130 pages. Prtemier plat illustré en couleurs. Texte établi par A. Jannone. Traduction et notes de E. Barbotin. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. . -- Le-livre.comBook number: R260113036 € 14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
De l'ame. Texte établi par A. Jannone. Traduction et notes de E. Barbotin. 'Collection des universités de France'. Paris, les belles lettres, 1966, in-8vo, textes grec/francais, non coupés, brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 98953 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.85 | £UK 20.25 | JP¥ 2524]
Keywords: philosophy philosophie | In shopping cart More information div> |
De l'Ame. Texte établi par A. Jannone. Traduit et annoté par E. Barbotin. De la génération et de la corruption. Texte établi et traduit par Charles Mugler. Paris, Le Club français du Livre, N° 96 de la Collection Les Portiques, 1969. In-8, pleine reliure de l'éditeur, vert foncé, texte composé d'après les maquettes de Jacques Daniel, XV + 244 pages. En parfait état. Edition hors-commerce numérotée. Book number: 959 € 25.00 [Appr.: US$ 31.88 | £UK 20.25 | JP¥ 2527]
| In shopping cart More information div> |
De anima. Traduction arabe par Ahmad Fouad El-Ehwany & le P.G.Anawati O.P. Le Caire s.a. In-4. Broche (mouillures). Book number: Z3-71-22 € 15.00 [Appr.: US$ 19.13 | £UK 12.25 | JP¥ 1516]
Keywords: ARISTOTELES | In shopping cart More information div> |
Anthropologie. Textes choisis. ( Les grands textes/ Collection SUP) . Presses Universitaires de France Paris 1976 Paperback 197 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with underlinings and notations., Cover soiled and shows wear., softcover, no dustjacket. Book number: 422436 € 19.90 [Appr.: US$ 25.37 | £UK 16.25 | JP¥ 2011] Catalogue: Literatur in französischer Sprache
Keywords: Literatur in französischer Sprache Aristoteles Antike | In shopping cart More information div> |
Aristote: Les parties des animaux. Texte établi et traduit par Pierre Louis. 'Collection des universités de France'. Paris, Les Belles Lettres, 1957, in-8vo, texte français - grec, non coupé, nom de propriétaire ms. (Jean No‘l Dreyer), tirée à 200 exemplaires numérotés, brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 98936 CHF 35.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 37.15 | £UK 23.75 | JP¥ 2945]
Keywords: philosophy philosophie | In shopping cart More information div> |
Aristote: Histoire des animaux. Tome I - III (Livres I-IV, livres V-VII, livres VIII-X). Texte établi et traduit par Pierre Louis. 3 volumes ensembles. Paris, Les Belles Lettres, 1964, 1968, 1969, in-8vo, textes grec ancien francais, non coupés, brochure originale. Bel exemplaire. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 98932 CHF 75.00 [Appr.: EURO 62.5 US$ 79.61 | £UK 50.5 | JP¥ 6310]
Keywords: philosophy philosophie | In shopping cart More information div> |
Aristote: Politique. Texte établi et traduit par Jean Aubonnet. Livres + - IV. 2 volumes ensembles. 'Collection des Universités de France'. Paris, Les Belles Lettres, 1960, 1971, in-8vo, CCVI + 178 p. (quelques pages soulignés) / XII + 335p. + 2 cartes dépliantes, non coupé, brochure originale. Bel exemplaire. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 98935 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 42.46 | £UK 27 | JP¥ 3366]
Keywords: philosophy philosophie | In shopping cart More information div> |
Aristote: Physique. Tome I + II (I-IV Et V-VIII). Texte établi et traduit par Henri Carteron. 2 volumes ensembles. Paris, Les Belles Lettres, 1952, 1931, in-8vo, texte français - grec, non rognés, brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 98933 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 42.46 | £UK 27 | JP¥ 3366]
Keywords: philosophy philosophie | In shopping cart More information div> |
Aristote de l'âme, Traduction inédite, présentation, notes et bibliographie par Richard Bodéus. Traduit avec le concours du Centre national des Lettres. Paris, GF Flammarion, 1993. 1 vol in-12, (11X18cm), 292 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. ¶ Aristote de l'âme, Traduction inédite, présentation, notes et bibliographie par Richard Bodéus. Traduit avec le concours du Centre national des Lettres. Book number: 73705 € 12.00 [Appr.: US$ 15.3 | £UK 9.75 | JP¥ 1213]
| In shopping cart More information div> |
Aristote: De la Génération et de la corruption. Texte établi et traduit par Charles Mugler. 'Collection des Universités de France'. Paris, Les Belles Lettres, 1966, in-8vo, 101 p. text frabnç.- grec, brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 98937 CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.54 | £UK 17 | JP¥ 2103]
Keywords: philosophy philosophie | In shopping cart More information div> |
Aristoteles graece ex recensione Immanuelis Bekkeri. Edidit Academia Regia Borussica. Volumen prius [-alterum]. Berolini, apud G. Reimer, 1831. Deux parties en un très fort volume in-4, reliure de l'époque demi-vélin à coins, dos lisse, roulette dorée en queue, pièce de titre basane rouge, filet rouge aux plats, tranches rouges, VI-1462 pp. à 2 colonnes. cachet. Quelques rousseurs, bel état Book number: 503453 € 300.00 [Appr.: US$ 382.5 | £UK 242.25 | JP¥ 30318] Catalogue: Langues Helléniques
| In shopping cart More information div> |
Aristoteles Nikomachische Ethik, ins Deutsche übertragen von Adolf Lasson. Jena, 1909. 1 vol., in-8, XXXII + 254 pp, demi-toile. Book number: A974-5511 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 42.46 | £UK 27 | JP¥ 3366]
| In shopping cart More information div> |
Aristoteles Schrift vom Staatswesen der Athener, verdeutscht von G. Kaibel und A. Kiessling. Strasbourg, 1891. 1 vol., in-8, 108 pp, broché. Book number: A992-4995 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.85 | £UK 20.25 | JP¥ 2524]
| In shopping cart More information div> |
Aristoteles Metaphysik in Deutsche übertragen von Adolf Lasson. Jena, 1907. 1 vol., in-8, XIII + 319 pp, demi-toile. Book number: A963-5437 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 42.46 | £UK 27 | JP¥ 3366]
| In shopping cart More information div> |
Aristoteles latinus XVII 2.v. De generatione animalium. Translatio G. de Moerbeka. Edidit H.J. Drossaart Lulolfs. Bruges, Desclée de Brouwer, 1966. Grand in-8 br, XXXII-270 pp, [1] f. (Union acad. internat. - Corpus philosophorum Medii Aevi). Accroc au bord de la couv. inf, le reste frais, bonne condition. Book number: 485098 € 70.00 [Appr.: US$ 89.25 | £UK 56.75 | JP¥ 7074] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Aristoteles Nikomachische Ethik übersetzt und mit einer Einleitung und erklärenden Anmerkungen versehen von Eug. Rolfes. Leipzig, 1921. 1 vol., in-8, XXIV + 288 pp, demi-toile. Book number: A9120-5712 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.85 | £UK 20.25 | JP¥ 2524]
| In shopping cart More information div> |
ARISTOTELIS OPERA OMNIA graece et latine cum indice nominum et rerum. VOLUMEN TERTIUM. FIRMIN DIDOT, 1854. 656 pages. Texte sur 2 colonnes en regard latin et grec. Tampons de bibliothèque. Auréole sur le premier plat. Légers manques au niveau des coiffes. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos plié. Intérieur frais Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. . -- Le-livre.comBook number: R260126584 € 119.00 [Appr.: US$ 151.73 | £UK 96.25 | JP¥ 12026] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Aristotelis physica. Recognovit, brevique adnotatione critica instruxit W.D. Ross. Oxford, University Press, 1988. In-12 rel. pleine toile éditeur sous jaquette, non paginé, environ 200 pp, index. (Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis). Etat de neuf. Book number: 503942 € 20.00 [Appr.: US$ 25.5 | £UK 16.25 | JP¥ 2021] Catalogue: Philosophie Grecque
| In shopping cart More information div> |
ARISTOTELIS OPERA OMNIA graece et latine cum indice nominum et rerum. VOLUMEN PRIMUM. FIRMIN DIDOT, 1862. 656 pages. Texte sur 2 colonnes en regard latin et grec. Tampons de bibliothèque. Quelques traces de colle sur les tranches. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Mors fendus. Intérieur frais Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. . -- Le-livre.comBook number: R260126583 € 119.00 [Appr.: US$ 151.73 | £UK 96.25 | JP¥ 12026] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Aristotelis de Historia Animalium Libri IX. Theodoro Gaza interprete. Suivi de : Aristotelis de Partibus Animalium, & earu causis, libri IIII, Theodoro Gaza interprete. Suivi de : Aristotelis de Generatione animalium, libri V (...). Suivi de : Hoc volumine continentur Aristotelis de communi animalium gressu Liber I . Et de communi animalium motu Liber I. Petro Alcynio interprete. . Paris, ex officina Prigentii Caluarini ad Geminas Cyppas in Clauso Brunello, 1542, petit in 8 de 180 ff. 7 ff. n. ch. de table ; 80 ff. 93 ff. 2 ff. n. ch. 23 ff. rel. pastiche plein velin ivoire à rabats, dos lisse, titre manuscrit au dos, date de même en queue, bon ex. très frais. La traduction de ces traités sur les animaux, du grec en latin est due à Théodore de Gaza, philosophe et grammairien grec du XVe siècle. "L'histoire des animaux" d'Aristote est une compilation de faits concernant la vie des différentes espèces animales ; "Partie des animaux" s'intéresse lui à la classification des animaux par genres et par espèces. Cette classification perdurera jusqu'à Buffon. Book number: 6571 € 525.00 [Appr.: US$ 669.38 | £UK 424 | JP¥ 53057] Catalogue: Livres Anciens
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page