| ||||
|
|
|
|||
| found: 222 books on 9 pages. This is page 1 - Next page |
Der Thaler-Collection. Erste Abtheilung [Abteilung]. Enthaltend in sechs [6] Scatolen auf 36 Tabellen hundert und acht [108] Stück allerhand Species Reichs-Thaler [Reichsthaler] nebst derselben deutlichen Erklärung. Hamburg, Christian Liebezeit, 1710. Octavo (210 x 165mm). Pp. (vi), 96. Plus 36 numbered plates (one loose, apparently added), with about 216 impressions of coins, very finely engraved on copper. Large decorative woodcut initials. Set in Gothic type, manuscript index in contemporary hand to last free endpaper. Hardcover, bound in contemporary full calf, spine with raised bands, gilt fleuron stamped in each of the 7 compartments; bit worn, corners rubbed. Browned and occasionally stained in places, else a very good copy displaying fine strikes of plates. ¶ All published. Peter Ambrosius Lehmann's (1663-1729) work on German, French, Danish, and Dutch coins. First appeared in 1700. Holzmann & Bohatta. An. Lexicon. Bd. 4. N. 5050. Rare. Not in Lipsius. OCLC lists only 2 copies worldwide, both in Germany (Bayerische Staatsbibliothek; Staats und Universitätsbibliothek Gottingen). KVK adds 2 copies only (IDS Basel Bern; Union Catalogue of Swedish Libraries). No copies in German National Library, Library of Congress, British Library, nor National Library of France. Not listed in British Union Catalog nor French Union Catalog. Book number: 3614 € 1100.00 [Appr.: US$ 1450.79 | £UK 920 | JP¥ 112673] Catalogue: Coinage: Old and Rare Books
Keywords: Numismatics coin coins mint money currency token piece penning Penningkunde numismatiek munt munten monnayer münzen prägen acunar battere medal médaille Medaillen Geldwesen Germany France Denmark Holland | In shopping cart More information div> |
Apologia pro veritate Catholicae et apostolicae fidei ac doctrinae adversus impia ac valde pestifera Martini Lutheri dogmata (1520). Hrsg. von Josef Schweizer und August Franzen. (= Corpus catholicorum , 27). Münster, Aschendorff 1956. Gr.-8°, XXVIII, 372 S. , Bibliotheks-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (Titel und Schnitt, entwidmet), vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen in der Einleitung, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Text in lateinischer Sprache, Book number: 200576 € 36.00 [Appr.: US$ 47.48 | £UK 30.25 | JP¥ 3687] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Die Durchsetzung der sozialen Marktwirtschaft in Westdeutschland: 1945 - 1949. (= Studien zur Zeitgeschichte, Band 10). Stuttgart, Deutsche Verlags Anstalt 1977. 303 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband lichtrandig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Book number: 484271 € 20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049] Catalogue: Zeitgeschichte nach 1945 / Politik
| In shopping cart More information div> |
Des Heiligen Kirchenlehrers Ambrosius von Mailand Exameron. Erstmals übersetzt von Joh Ev. Niederhuber. Nebst einer allgemeinen Einleitung über des Hl. Ambrosius Leben, Schriften u. Theologie. / Lukaskommentar. Mit Ausschluss der Leidensgeschichte. Erstmals übersetzt von Joh. Ev. Niederhuber.. Kempten u. München, Kösel Verlag 1914/1915. CXXIV., 293 S. / VIII., 517 S. Orig.-Pappbände m. Kopfgoldschn. = Bibliothek der Kirchenväter. Des Heiligen Kirchenlehrers Ambrosius von Mailand Ausgewählte Schriften. I. u. II. Band. Rücken gebräunt. Gut erhalten. (1030 gr.). Book number: 31326 € 30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073] Catalogue: Philosophie, Weltanschauung
| In shopping cart More information div> |
Sancti Ambrosii Opera. Pars Quinta: Expositio Psalmi CXVIII. Recensuit M. Petschenig. (= Corpus Scriptorum Ecclesiasticorum Latinorum, Vol. 62). Tempsky, Wien / Freytag, Leipzig 1913. XI/538 S., 8°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln, Kanten leicht bestossen, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (Text in lateinischer Sprache / Text in Latin). Book number: 24718 € 38.00 [Appr.: US$ 50.12 | £UK 32 | JP¥ 3892] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Aspekte der Ökumene. Anregungen für Theorie und Praxis. (= Publikationen der Katholischen Akademie Hamburg. Band 3). Hamburg 1984. 120 S. Kl.-8°. Original-Kartoniert, Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Book number: 53858 € 6.50 [Appr.: US$ 8.57 | £UK 5.5 | JP¥ 666] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Reise nach Brasilien 1623-1626 und Reise nach Brasilien 1629-1632 und Reise nach Guinea und Brasilien 1639-1645 Martinus Nijhoff 3 in 1 volumes. 23 x 15,5 cm. paperback. 97 + 141 + 88 pp. some ills. Drei Teilen in einem Band Nicht offengeschnitten Erster Band Reisebeschreibungen von deutschen Beamten und Kriegsleuten inm Dienst der Niedrländischen West- und Ost-Indischen Kompagnien 1602-1797 Herausgegeben von S.P.L'Honoré Naber Haag Martinus Nijhoff 1930. Gewicht/weight: 0 gr. Book number: 3220 € 65.00 [Appr.: US$ 85.73 | £UK 54.5 | JP¥ 6658] Catalogue: Land- en volkenkunde
Keywords: Brasielien, Guinea | In shopping cart More information div> |
La pénitence Paris, Cerf, 1971. 278pp. 20cm. belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.179, [bilingue: latin-français] -- De LezenaarBook number: R63483 € 30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073] Catalogue: Religie
Keywords: Religie religion theologie theology klassieke letteren lettres classiques oudheid antiquite latin Latijn patristiek patristique patristica | In shopping cart More information div> |
Ambrosii Mediolanensis opera. Pars IV: Expositio evangelii secundum Lucam, Fragmenta in Esaiam Turnhout, Brepols, 1957. xx + x + 440pp. in the series "Corpus Christianorum. Series latina" volume XIV (CCSL 14), text in latin, original softcover, small stamp, else VG -- De LezenaarBook number: R58602 € 60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146] Catalogue: Religie
Keywords: Religie religion theologie theology patristica corpus christianorum oudheid antiquity antiquité Biblica Bible | In shopping cart More information div> |
Ambrosii Autperti Opera. Pars II: Expositionis in Apocalypsin Libri VI-X [Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, 27a] Turnhout, Brepols, 1975. pp.464-872, 25cm. dans la série "Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis" vol.27a, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03273-3 [texte en latin] -- De LezenaarBook number: R67819 € 60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146] Catalogue: Religie
Keywords: religie religion theologie theology middeleeuwen mediaevalia latin Latijn scholastiek scholastica scholasticism biblica exegese | In shopping cart More information div> |
Ambrosii Autperti Opera. Pars III [Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, 27b] Turnhout, Brepols, 1979. pp.873-1146, 25cm. dans la série "Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis" vol.27b, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03275-7, introduction en français, texte en latin, [contenu: Vita sanctorum patrum Paldonis, Tatonis et Tasonis - Libellus de conflictu vitiorum atque virtutum - Oratio contra septem vitia - Sermo de cupiditate - Sermo in purificatione sanctae Mariae - Homilia de transfiguratione domini - Sermo de adsumptione sanctae Mariae] -- De LezenaarBook number: R67820 € 60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146] Catalogue: Religie
Keywords: religie religion theologie theology middeleeuwen mediaevalia latin Latijn scholastiek scholastica scholasticism | In shopping cart More information div> |
S.Ambrosii, S.Cyrilli Hierosolymitani et Tertulliani Opuscula ad ecclesiae sacramenta pertinentia, praecedit S.Ambrosii vita a Paulino ejus notario consripta Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1869. 196pp. cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.7, 14cm. few foxing, VG, [text in latin] -- De LezenaarBook number: R45149 € 25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561] Catalogue: Religie
Keywords: Religie religion Theologie theology Patristica Kerkvaders Ambrosius Hagiografie hagiography oudheid antiquity Sacrements Sacramenten | In shopping cart More information div> |
Ambrosii Autperti Opera. Pars I: Expositionis in Apocalypsin Libri I-V [Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, 27] Turnhout, Brepols, 1975. xvi + 463pp. 25cm. dans la série "Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis" vol.27, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03271-9 [introduction en français, texte en latin] -- De LezenaarBook number: R67818 € 60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146] Catalogue: Religie
Keywords: religie religion theologie theology middeleeuwen mediaevalia latin Latijn scholastiek scholastica scholasticism biblica exegese | In shopping cart More information div> |
AMBROSIUS, H., Biochemie der Antikörper., Acta Histochem. Suppl. 22, 11-18 (1989)., Kopie, <SD191>., // ECKERT, M., Enzymmarkierte Antikörper in der Immunhistochemie., Acta histochem. Suppl. 22, 55-65 /1980)., Kopie <SD151>.,// Konvolut, Kopien Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: S10095 € 3.50 [Appr.: US$ 4.62 | £UK 3 | JP¥ 359] Catalogue: Reprints
| In shopping cart More information div> |
Andrees allgemeiner Handatlas in 228 Haupt- und 215 Nebenkarten. [Und:] Namenverzeichnis zu Andrées Handatlas. (2 Bde.). Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1924 2°, Atlas: 224 S. farb. lithogr., tlw. doppelblattgrosse Karten; Verzeichnis: VI, 592 S., Atlas: OHldr. m. Goldpräg.; Verzeichnis: OLwd. m. Goldpräg., Atlas: Kapitale läd., Ecken und Kanten berieben, eine Doppeltaf. randrissig, innen sonst frisches Ex.; Kapitale berieben, Rückenkanten dort durchgerieben, Gelenke geplatzt, Papier gebräunt. Atlas: 3., verbesserter Abdruck der 8., neubearbeiteten und vermehrten Auflage; Verzeichnis: 8. Auflage, neuer, revidierter Abdruck. Book number: 27306 CHF 275.00 [Appr.: EURO 227.5 US$ 299.8 | £UK 190.25 | JP¥ 23283] Catalogue: Reisen
Keywords: Reisen - Atlanten Reisen - Kartenwerke | In shopping cart More information div> |
Andrees Allgemeiner Handatlas Leipzig, 1924 250pp folio with two hundred and twenty-eight full-page colored maps, physical and political, throughout, astral star chart and maps of the moon. German. Gilt decorated buckram. Some wear to backstrip, edges of boards, and spine, slightly shaken, else fine. Book number: 30728 GBP 360.00 [Appr.: EURO 430.5 US$ 567.75 | JP¥ 44093]
Keywords: maps atlas cartography politics nations ethnology topography germans germany | In shopping cart More information div> |
Andrees allgemeiner handatlas in 228 Haupt- und 198 nebenkarten Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, 1922. Gebonden, illustraties, 224 pp. Geplastificeerd Book number: 101541512 € 125.50 [Appr.: US$ 165.52 | £UK 105 | JP¥ 12855]
Keywords: Geografie | In shopping cart More information div> |
Andrees Allgemeiner Handatlas in 228 Haupt- und 215 Nebenkarten. Mit vollständigem alphabetischen Namenverzeichnis in besonderem Bande. 2 Bde. 8., neubearb. u. verm. Aufl. Dritter, verbess. Abdruck. Bielefeld / Leipzig, Velhagen & Klasing, 1924. 3 Bll., 228 farb. KartenTaf. / VI, 592 RegisterS. 4to / 8vo. OHLdr. / OLn. ¶ ATLASBAND: Ecken bestossen, RDeckel beschabt u. stärker feuchtfleckig, Titelblatt u. Inhaltsverz. am rechtren Rand schmaler beschnitten, 1 Falz mit Tesa verstärkt / REGISTERBAND: ob. Kap. angeplatzt, RDeckel feuchtfleckig, 1 Lage lose. Im Ganzen brauchbares Exemplar. - Nebst Landkarten der 5 Erdteile Kartendarstellungen zu physischer Erdkunde, Völker- Sprachen-, Religionsverbreitung und Volksdichteverteilung sowie Wirtschaftsgeographie u. Staatsbürgerkunde. Book number: 34998 € 80.00 [Appr.: US$ 105.51 | £UK 67 | JP¥ 8194] Catalogue: Geographie, Reisen: Allgemeines
Keywords: Atlanten; Geographie; Kartographie | In shopping cart More information div> |
Andrees Allgemeiner Handatlas in 222 Haupt- und 192 Nebenkarten Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1921. A world atlas with many double-page maps (46 x 39cm). Elephant Folio (44 x 30cm). A few maps are detached but present. Newly rebacked with new morocco label, original pebbled cloth boards preserved, elegant decorated endpapers. Book number: AR469 USD 660.00 [Appr.: EURO 500.5 | £UK 418.5 | JP¥ 51258] Catalogue: Antiquarian & Rare Books
Keywords: german atlas deutschland deutsch | In shopping cart More information div> |
The Art of the Possible: Creating Market Driven Aging Services Sioux Falls, South Dakota, U.S.A. Phoenix Systems. 1991. (ISBN: 9994403818). Paperback. like new paperback. mint condition. Like New. Book number: 10065L USD 19.75 [Appr.: EURO 15 | £UK 12.75 | JP¥ 1534]
Keywords: 9994403818 | In shopping cart More information div> |
Ausgewählte Schriften. (2 vols.) Aus dem Lateinischen übersetzt von Joh. Ev. Niederhuber (Vol. 1: Exameron, Vol. 2: Lukaskommentar mit Ausschluss der Leidensgeschichte) (Bibliothek der Kirchenväter). Kempten, München, Kösel, 1914-1915, Or. cloth, CXXIV, 292; VIII, 517 pp. Book number: 55610 € 40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097]
| In shopping cart More information div> |
Broer. 'N edele jongensziel 27 aug. 1917 - 23 febr. 1932 [over Antoon Baams] s.l. , s.d. 75pp.met buitentekstills. ingebonden in gecart.band met gemarbreerde platen en linnen rug, 20cm. enkele roestvlekken, goede staat -- De LezenaarBook number: R63872 € 20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049] Catalogue: Religie
Keywords: biografie biographie religie religion Nederland | In shopping cart More information div> |
Bronnen van medeleven. Haarlem, Schhuyt, 1981. vertaling Maria Brandt Buys., 1ste druk, formaat 9-12cm., hard cover, met illustraties. - goed Book number: 15309 € 2.00 [Appr.: US$ 2.64 | £UK 1.75 | JP¥ 205] Catalogue: Poezie
| In shopping cart More information div> |
Damit meine Freude in euch ist. Hrsg. von Basilius Senger. Kevelaer, Butzon & Bercker 1987. 77 S. m. einigen Abb. Ppbd. Book number: 23056EB € 7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - Next page