ascending
descending
found: 594 books on 24 pages. This is page 1
- Next page

(VOLLARD, AMBROISE)
Catalogue Complet des Editions Ambroise Vollard
Paris, Le Portique. 1930, Limited/Numbered. Original Publ. Wrappers, 4to - over 9¾" - 12" tall. Ill.: Dufy, Raoul. Book, 69 [2] pp.[partly unopened] Etched frontispice portrait of Vollard by Raoul Dufy. Catalogue of the exposition as held by "Au Portique" 99 Boulevard Raspail a Paris. Printed in a limited edition of 625 copies only. Our copy is nr. 170, one of 500 cpies on "Verge de Rives" A comprehensive catalogue raissonnee of the superbly edited "Vollard editions" up to the year 1930. including the advertisement of some sculptures and prints. Apart for some very mild foxing to covers a "mint"copy of this scarce and sought-after catalogue. Very Good/No Jacket.
Book number: 2771
€  1450.00 [Appr.: US$ 1848.75 | £UK 1171 | JP¥ 146537]
Keywords: Dufy, Raoulvollard. Dufy
In shopping cart

More information

 -
[LOMBEZ], [AMBROISE] [DE]
Lettres Spirituelles sur la Paix Interieure,. Et Autres Sujets de Piété
Herissant, 1766. Ed./Druk: 1. Leder band. 12mo. A woodcut printer's mark of a swan guarding her nest on the title page. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U401597
€  200.00 [Appr.: US$ 255 | £UK 161.5 | JP¥ 20212]
Catalogue: Religie
In shopping cart

More information

(SAINT AMBROISE, M. BRILLANT ...)
VIGILE
3° Cahier 1931. Cahiers trimestriels fondés en 1930. Ex. S.P. numéroté
Book number: 5302
€  50.00 [Appr.: US$ 63.75 | £UK 40.5 | JP¥ 5053]
In shopping cart

More information

(FIRMIN-DIDOT AMBROISE)
CATALOGUE ILLUSTRE DES LIVRES PRECIEUX MANUSCRITS ET IMPRIMES FAISANT PARTIE DE LA BIBLIOTHEQUE DE M. AMBROISE FIRMIN-DIDOT: THEOLOGIE - JURISPRUDENCE - SCIENCES - ARTS - LETTRES - HISTOIRE.
"Lib. Firmin-Didot & Cie, Paris _1884, 20,5x29,5cm, broché." "Edition originale imprimée à 500 ex numérotés sur vergé de cette prestigieuse vente s'étant tenue à l'Hôtel Drouot du Mardi 10 au Samedi 14 Juin 1884. Manuscrits, reliures, livres d'heures, dessins originaux de Rubens... Ouvrage illustré de 41 gravures in-fine. Notre exemplaire est complet de sa plaquette, brochée, contenant la table alphabétique et la liste des prix d'adjudication. Dos fendu comportant des manques, deuxième plat manquant, bel état intérieur malgré d'infimes piqûres. Rare. - Lib. Firmin-Didot & Cie, Paris _1884, 20,5x29,5cm, broché. "
Book number: 15162
€  230.00 [Appr.: US$ 293.25 | £UK 185.75 | JP¥ 23244]
In shopping cart

More information

(PARE AMBROISE) - DELAUNAY PAUL
Ambroise Paré.
"Imp.-Lib. Goupil, Laval _1929, 16x25,5cm, broché." "Edition originale de cette conférence faite en 1928 à l'hôtel de ville de Laval. En frontispice, un portrait de A. Paré. Agréable exemplaire malgré d'infimes piqûres et de petits manques piqûres marginaux en pied du premier plat. - Imp.-Lib. Goupil, Laval _1929, 16x25,5cm, broché. "
Book number: 27971
€  40.00 [Appr.: US$ 51 | £UK 32.5 | JP¥ 4042]
In shopping cart

More information

1877 IV 16 PARIS HÔTEL DROUOT - AMBROISE FIRMIN-DIDOT - CHARLES BLANC - GEORGES DUPLESSIS :
Catalogue Illustré des Dessins et Estampes composant la collection de M. Ambroise Firmin-Didot...introductions par Charles Blanc et Georges Duplessis (Print and drawing auction sale catalogue).
Paris, Librairie Firmin-Didot, 1877, in-4°, 28,5 x 22,5 cm, xxx + 540 pp + (1)nn pp + 16 full page two-toned lithographs reproducing the highlights of the collection. One of 200 numbered copies. This is copy n°5 printed for Paul Firmin-Didot. Sewn, original printed wrapper, wrapper soiled and torn, last plate with a marginal waterstain, first and last leaves with some sparse foxing spots but overall a clean interior. Uncut copy. Rare illustrated copy of one of the most important print and drawing collections ever assembled. The auction catalogue describes 5795 items.. .
Book number: 30199
€  275.00 [Appr.: US$ 350.63 | £UK 222.25 | JP¥ 27792]
In shopping cart

More information

1959 IV 25 BRUXELLES - AMBROISE VOLLARD - GALERIE GEORGES GIROUX :
Catalogue ... des Tableaux Modernes et des sculptures, deux oeuvres importantes d'Auguste Renoir ...Vente N° 369 (Art auction sale catalogue).
Bruxelles, Weissenbruch, 1959, in-4°, 98 pp, 40 ills., 266 items, stiff paper wrapper. Expert: Georges Willems-Giroux. Paintings by Marcoussis, Renoir, Delvaux, Ernst... Some prices pencilled in.. .
Book number: 27899
€  30.00 [Appr.: US$ 38.25 | £UK 24.25 | JP¥ 3032]
In shopping cart

More information

GUILLOIS AMBROISE ABBÉ
Explication Historique, Dogmatique, Morale, Liturgique Et Canonique Du Cathéchisme. Avec la Réponse Aux Objections Tirées Des Sciences Contre la Religion. Tome 2
Paris, Adolphe Lanier et Cie. 1864. Couverture Rigide Cartonnée, 12cmX19cm. 582pp, couverture nuancée bleu/mauve, dos cuir brun 4 rainures décollé 2/3, lettrage or, intérieur frais, livre solide. Très Bon.
Book number: Y00217
USD 20.00 [Appr.: EURO 15.75 | £UK 12.75 | JP¥ 1585]
In shopping cart

More information

ABBÉ GUILLOIS AMBROISE, ANCIEN CUIRÉ DU MANS
Explication historique, dogmatique, morale et liturgique du catéchisme
Monnoyer. 1860. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Coiffe en tête abîmée. Intérieur bon état. 598 pages. Plats légèrement passés. Nerfs très frottés, voire arrachés sur le dos. Coiffe en pied abîmée. Titre doré sur le dos.
¶ Ouvrage contenant la substance de l'édition en quatre volumes, approprié à tous les catéchismes de France, dédié aux maisons d'éducation et aux familles chrétiennes.
Book number: ROD0019449
€  19.80 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 2001]
Keywords: Catéchisme
In shopping cart

More information

ACCARIE, MAURICE & QUEFFELEC, AMBROISE (SOUS LA DIRECTION DE).
Mélanges de Langue et de Littérature Médiévales offerts à Alice PLANCHE.
Paris, Les Belles Lettres, 1984. In-8°. 261p. br. ISBN : 2-251-62148-2..
Book number: 132-4
€  45.00 [Appr.: US$ 57.38 | £UK 36.5 | JP¥ 4548]
Keywords: Moyen Age. Planche. Mélanges. Linguistique. Littérature.
In shopping cart

More information

AFANDE, KOFFI KUMELIO AMBROISE,
Jeune délinquant et jeune marginal au Togo. Apercus de comparaison: Allemagne - France.
Freiburg im Breisgau, Edition iuscrim, 1997. XXII, 307 S. OKart. (1104/3069)
Book number: 483570
€  16.00 [Appr.: US$ 20.4 | £UK 13 | JP¥ 1617]
Keywords: Strafrecht; Strafrecht German Criminal Law Droit Pénal Criminel Allemand
In shopping cart

More information

 -
AMBROISE THOMAS
N°10 bis CHANSON BACHIQUE pour tenor extrait de l'opéra "Hamlet" piano et chant
HEUGEL & Cie. In-4 Carré. En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 7 pages de partitions, premier plat illustré
¶ H.3625(10 bis)
Book number: RO50035249
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Partitions
In shopping cart

More information

 -
AMBROISE THOMAS
N°12 PASTORALE extrait de "Raymond ou le secret de la reine"
LEON ESCUDIER. In-4 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Tâchée. Dos satisfaisant. Rousseurs. 9 pages de partitions, marques de crayons de couleur
¶ L.E.1223
Book number: RO50036975
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Partitions
In shopping cart

More information

 -
AMBROISE THOMAS
N°19 bis VALSE CHANTEE pour soprano extrait de "Hamlet"
HEUGEL ET Cie. In-4 Carré. En feuillets. A relier. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Déchirures. 7 pages de partitions, rousseurs,
¶ H.3638.(19bis)
Book number: RO50035198
€  10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: Partitions
In shopping cart

More information

 -
AMBROISE THOMAS
N°19 TER VALSE EXTRAITE DE LA GRANDE SCENE D'OPHELIE extrait de l'opéra "Hamlet"
HEUGEL. In-4 Carré. En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 7 pages de partitions, premier plat illustré
¶ H.3638.(19 ter)
Book number: RO50035250
€  14.90 [Appr.: US$ 19 | £UK 12.25 | JP¥ 1506]
Keywords: Partitions
In shopping cart

More information

AMBROISE-RENDU, MARC
1910 Paris inondé.
Paris. Éditions Hervas. 1997. Original publisher's paper-covered boards,pictorial front-& backcover, oblong shaped large 8vo: pictorial endpapers, 112pp. very richly illustrated, bibliography, table of contents, colophon. Very fine copy. ISBN: 2-903-118-94-9.
Book number: 51710
€  15.00 [Appr.: US$ 19.13 | £UK 12.25 | JP¥ 1516]
Keywords: 2903118949
In shopping cart

More information

 -
AMBROISE THOMAS
2ème ACTE ENTR'ACTE GAVOTTE extrait de "Mignon" POUR PIANO
HEUGEL & Cie. In-4 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Déchirures. 5 pages de partitions, premier plat illustré noir et blanc de E.Deiji.
¶ H.4504
Book number: RO50034751
€  10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: Partitions
In shopping cart

More information

 -
GOT AMBROISE
L'Allemagne à l'Oeuvre.
IMPRIMERIE STRASBOURGEOISE, 1920. XIV + 296 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-8 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos à nerfs. Intérieur acceptable Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie. .
Book number: RO80106668
€  59.25 [Appr.: US$ 75.54 | £UK 48 | JP¥ 5988]
In shopping cart

More information

 -
AMBROISE THOMAS ET TH.LABARRE
ANGE ET MORTEL nocturne/ JE NE SAIS QUE T'AIMER PARTITION POUR CHANT ET PIANO
HENRY LEMOINE. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 2 pages de partitions
¶ 12120.HL
Book number: RO50034044
€  10.95 [Appr.: US$ 13.96 | £UK 9 | JP¥ 1107]
Keywords: Partitions
In shopping cart

More information

PARE AMBROISE (ED: KEYNES)
The Apologie and Treatise of Ambroise Pare, containing the Voyages made into Divers Places; with many of his writings upon surgery. Edited and with an introduction by Geoffrey Keynes
Falcon Educational Books, 1951 pp.xxiii,227, frontispiece, 3 plates, and some illustrations in the text, hardback, a very good+ copy in a very good+ dust-jacket (A book in the series ‘The Classics of Science’)
Book number: 109250
GBP 9.00 [Appr.: EURO 11.25 US$ 14.21 | JP¥ 1126]
Keywords: History of Medicine
In shopping cart

More information

SEGUR COMTE DE / TARDIEU AMBROISE
ATLAS POUR L'HISTOIRE UNIVERSELLE PAR LE COMTE DE SEGUR.
Paris, Furne & Fruger et Brunet, 1836. 26,5x21 cm. Atlas de 20 cartes ou plans se rapportant à l'histoire de l'Antiquité, dessinés et gravés par Ambroise Tardieu. (On trouve notamment les plans des villes d'Athènes, Sparte (ruines), Carthage, Jérusalem, Syracuse, Rome, et Constantinople). Modeste reliure en demi-toile brune. Plats recouverts de papier marbré. Dos lisse portant le titre en lettres dorées. Quelques rousseurs pâles, sinon cartes complètes et en bon état général. Reliure fortement usagée avec manque au dos, mais néanmoins solide. Rare.
Book number: 1006
€  400.00 [Appr.: US$ 510 | £UK 323 | JP¥ 40424]
In shopping cart

More information

 -
YXEMERRY AMBROISE
Les Bipèdes
DEBRESSE, 1944. 233 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. In-12 Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80114587
€  49.50 [Appr.: US$ 63.11 | £UK 40 | JP¥ 5002]
Catalogue: LETTRES
Keywords: INTROUVABLE 1
In shopping cart

More information

"AMBROISE Y"
"Building up the Church in Andhra Pradesh:" "inter-disciplinary study"
"Andhra Pradesh Jyotirmai Society 1983 Andhra Pradesh Jyotirmai Society 1983 238pp + 2 charts, stapled paperback, cover marked, faded and torn, last chart torn, text very good Good"
Book number: 41138
GBP 9.00 [Appr.: EURO 11.25 US$ 14.21 | JP¥ 1126]
In shopping cart

More information

 -
AMBROISE RENDY
CODE ELECTORAL ou MANUEL PRATIQUE DES ELECTIONS MUNICIPALES, DEPARTEMENTALES ET POLITIQUES
DURANT ET PEDONE-LAURIEL. 1885. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur frais. 574 + XVIII pages.
Book number: RO20126514
€  49.50 [Appr.: US$ 63.11 | £UK 40 | JP¥ 5002]
Keywords: Science politique
In shopping cart

More information

 -
VOLLARD AMBROISE
DEGAS (1834-1917)
G. CRES ET CIE, 1924. 119 pages. 32 phototypies en noir et blanc hors texte dont une en frontispice Collection ARTISTES D'HIER ET D'AUJOURD'HUI. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 700-LES ARTS. .
Book number: R160129693
€  29.80 [Appr.: US$ 38 | £UK 24.25 | JP¥ 3012]
Catalogue: LES ARTS
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search