BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

WETENSCHAP & TECHNIEK / (Natural & Technical) SCIENCE & TECHNIQUE

°13-09-2009

Bestellen - Order

  1. ADAMCZEWSKI Jan, Nicolas Copernic et son époque, Varsovie, Ed.Interpress 1972, 152pp.avec ills., toile, jaq., peu usée, bon état, 20 Euro.
  2. ADRIAENS L., Contribution à l'étude de la toxicité du manioc au Congo belge, Bruxelles, 1946, 140pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XIII fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 30 Euro.
  3. AMIOT Benjamin, Mémoire sur les points singuliers des surfaces, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1847, 48pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire couronné à la séance du 1er août 1846, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXI (21), in-4, non coupé, 35 Euro.
  4. ANDREAS Peter, De andere kant van de reali tijd ; op weg naar de vierde dimensie, Deventer, Ankh-Hermes, 1980, 224pp., gecart., bib.ex., goede staat, 10 Euro.
  5. ANDRIEU Jean-Marie, Europa en de ruimte - feiten en vooruitzichten, Brussel, Ministerie van buitenlandse zakenen buitenlandse handel, 1969, 72pp.+ 8pp.buitentekstills., uit de reeks "Teksten en documenten" nr.247, 8 Euro.
  6. ANNALEN VAN HET THIJMGENOOTSCHAP, Annalen van het Thijmgenootschap : losse nummers beschikbaar (van de jaren 1949-1965), Utrecht, Het Spectrum, per nr. +/-108 à 140pp., 3 nrs./jaargang, beschikbare nummers: 1949-1-2-3, 1950-1-2, 1951-1-2-3, 1952-1, 1953-1, 1954-1-2-3, 1955-1, 1956-1-2, 1957-1-3, 1958-2-3, 1959-1-3, 1960-1-2, 1961-1-2, 1962-1-2-3, 1963-1, 1964-1-2, 1965-1. Prijs per nummer;, 9 Euro.
  7. APPELMANS Al., La protection des animaux au point de vue agricole - Conférence faite à la Société centrale d'Agriculture de Belgique, Lierre, Van In, s.d. [+/- 1910's], 29pp., br.orig. (peu taché), 29cm., bon état, 15 Euro.
  8. ARMAND Louis (avec la collaboration de M.DRANCOURT), Plaidoyer pour l'avenir, Paris, Calmann-Lévy 1961, 253pp., br., bon état, 14 Euro.
  9. ARNOLD-FOSTER H.O., The coming of the kilogram or the battle of the standards - A plea for the adoption, of the metric system of weights and measures, London, Paris, New York & Melbourne, Cassell and Cy., 1900, xvi + 152pp.with some figures in-text + 2 enfolding tables, small piece detached of spine, else G, rare, 40 Euro.
  10. ASRATIAN E., I.Pavlov - sa vie et son oeuvre, Moscou, Editions en langues etrangeres, 1953, 175pp.+ planches hors-texte, reliure toile, 20cm., bon état, 17 Euro.
  11. AUGROS Robert & STANCIU George, De nieuwe biologie - doorbraak in de wetenschap van het leven, Rotterdam, Lemniscaat, 1989, 216pp.geïll., 13 Euro.
  12. AUTONNE M., Sur les formes quaternaires à deux séries de variables. Applications à la géométrie et au calcul intégral, Bruxelles, Hayez, 1901, 254pp., publié dans et extrait des "Mémoires couronnées et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIX, non coupé, br.moderne, 30cm., 40 Euro.
  13. BAKER R. & DEKKERS M. (red.), De grote trek - de raadselachtige reizen van de natuur, Haarlem, Rostrum, 1980, 254pp.rijkelijk geïll., gecart.(wat slijtage), bib.ex., tekst in goede staat, 10 Euro.
  14. BAKER R. & DEKKERS M. (red.), De grote trek - de raadselachtige reizen van de natuur (geïllustreerd naslagwerk), Haarlem, Rostrum, 1980, 254pp.rijkelijk geïll., gecart.band met stofwikkel, goede staat, 12,5 Euro.
  15. BARBARIN Georges, L'énigme du Grand Sphinx, Paris, Editions J'ai Lu, 1974, 187pp., PB, 8 Euro.
  16. BARBARIN Georges, Qu'est-ce que la radiesthésie (Ses origines, ses méthodes, l'home radiant, radiesthésie médicale, radiations nocives, téléradiesthésie, échecs et succès, les possibilités d'avenir), Paris, Plon, 1937, 305pp., br.orig., 20 Euro.
  17. BARBARIN P., Etudes de géométrie analytique non euclidienne, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1900-1901, 168pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LX, non coupé, 40 Euro.
  18. BARNICKEL J.B., Clavius Welt-Einheitskalender - Bamberger Beiträge zur Kalender-Reform (mit 10 Tafeln), Bamberg, Reindl, 1932, 128pp.with 10 tables (of which some enfolding), 25 Euro.
  19. BASSET N., Chimie de la ferme - lecons familières sur les notions de chimie élémentaire utiles au cultivateur, et sur les opérations chimiques les plus nécessaires à la pratique agricole, Paris, Lacroix & Baudry, 1858, viii + 388pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, feuilles de garde marbrées, bon état, rare, 60 Euro.
  20. BAUER Max Dr., Edelsteinkunde - Eine allgemein verständliche Darstellung der Eigenschaften, des Vorkommens und der Verwendung der Edelsteine, nebst einer Anleitung zur Bestimmung derselben, für Mineralogen, Edelsteinliebhaber, Steinschleifer, Juweliere, Leipzig, Tauchnitz, 1909, xvi + 766pp.with 115 ills.in-text + 21 plates in colour, half-leather binding, VG, 2nd ed. [volkommen durchgesehene und teilweise neuarbeitene Auflage], 300 Euro.
  21. BAUMEISTER Wilhelm, Anleitung zur Beurtheilung des Rindes, für Thierärtze, Landwirthe und Biehschauer, Stuttgart, Ebner & Geubert, 1863, x + 245pp.with 74 engravings in-text ("mit Holzschnitte nach Originalzeichnungen"), dritte revidirte Auflage von Dr.A.Kueff (3rd revised ed.), cloth (with leather spine), marbled edges, few foxing in text, VG, 150 Euro.
  22. BAUR T.A. (Dr.), Die Feingehalts- und Punzierungsvorschriften für Edelmetalle - nach amtlichen Quellen der wichtigsten Staaten der Erde bearbeitet, Leipzig, Wilhelm Diebener, 1927, 148pp.with some ills., few foxing, cloth, VG, 80 Euro.
  23. BAYART A., Quasi-adéquation de la logique modale de second ordre S5 et adéquation de la logique modale de premier ordre S5, Louvain/Paris, Béatrice-Nauwelaerts s.d.[+/-1959], pp.99-121, extrait de ?, 5 Euro.
  24. BAYLESS Ray T. (ed.), Transactions of American Society for Metals - Vol.36 (1946), Cleveland (Ohio), American Society for Materials 1946, (xiv) + 575pp.(with ill.), linen cover, VG, 30 Euro.
  25. BAYLESS Ray T. (ed.), Transactions of American Society for Metals - Vol.37 (1946), Cleveland (Ohio), American Society for Metals 1946, (xiv) + 592pp.(ill.), linen cover, VG, 30 Euro.
  26. BEALE Oscar J., Les machines outils - Manuel pour apprentis & ouvriers mécaniciens, Paris, Dunand & Pinat, 148pp.avec ills., édité pour les "Ecoles du travail pour soldats belges internés en Hollande", rousseurs, 20 Euro.
  27. BEAUPAIN J., Mémoire sur quelques formules de calcul intégral, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 60pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 2 juin 1888, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LI (51), in-4, non coupé, 40 Euro.
  28. BEAUPAIN J., Nouvelles recherches sur quelques formules de calcul intégral, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 40pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 32 novembre 1888, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LI (51), in-4, non coupé, 35 Euro.
  29. BEAUPAIN J., Sur les fonctions d'ordre supérieur de Kinkelin, Bruxelles, Hayez, 1901-1903, 67pp., publié dans et extrait des "Mémoires couronnées et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIX, non coupé, br.moderne, 30cm., 30 Euro.
  30. BEAUPAIN J., Sur les fonctions hypergéométriques de seconde espèce et d'ordre supérieur [Première mémoire], Bruxelles, 1896, 46pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 2 février 1895, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIV (54), in-4, 30 Euro.
  31. BEAUPAIN J., Sur les fonctions hypergéométriques de seconde espèce et d'ordre supérieur. Seconde mémoire, Bruxelles, 1896, 47pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 6 juillet 1895, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIV (54), in-4, 30 Euro.
  32. BEAUPAIN J., Sur les fonctions hypergéométriques d'ordre supérieur, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1897-1898, 52pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 4 juillet 1896, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 40 Euro.
  33. BEAUPAIN J., Sur l'intégrale eulérienne de première espèce, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894, 18pp.avec 4 figures, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVIII (48), in-4, non coupé, 25 Euro.
  34. BEAUPAIN J., Sur quelques formules de calcul intégral, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 62pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé, 30 Euro.
  35. BEAUPAIN J., Sur quelques produits indéfinis, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894, 8pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIII (53, mai 1893 - juillet 1894), in-4, non coupé, 17 Euro.
  36. BEAUPAIN J., Sur une classe de fonctions qui se rattachent aux fonctions de Jacques Bernouilli, Bruxelles, Hayez, 1901-1903, 33pp., publié dans et extrait des "Mémoires couronnées et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIX, non coupé, br.moderne, 30cm., 15 Euro.
  37. BEDE E., Recherches sur la liaison entre les phénomènes de capillarité et d'endosmose, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1863, 21pp., Mémoire présenté à la séance du 12 octobre 1861, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXI (31, 1862-1863), in-4, non coupé, 27 Euro.
  38. BEDE E., Recherches sur les chaleurs spécifiques de quelques métaux à différentes températures, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1856, 20pp., Mémoire présenté à la séance du 3 mars 1855, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVII (27), in-4, non coupé, 25 Euro.
  39. BEDE M.E., Recherches sur la capillarité, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 199pp.+ 2 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé, 85 Euro.
  40. BÉGHIN H., Statique et dynamique (2 tomes), Paris, A.Colin 1940, viii,200 + 208pp.avec 76 + 75 figures, br., bel état, 20 Euro.
  41. BEGIN, BOISSEAU, JOURDAN, MONTGARNY, RICHARD, SANSON & DUPUY, Dictionnaire des termes de médecine, chirurgie, anatomie, art vétérinaire, pharmacie, histoire naturelle, physique, chimie, etc., Paris, J.-B. Baillière, 1830, [... augmentée d'un supplément dans lequel sont compris les nouveaux termes introduits dans le langage des sciences médicales et accessoires jusqu'à ce jour"], xii + 619pp. (relié avec un Catalogue des livres de l'éditeur Baillière mai 1832, 32pp.), reliure plein-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, charnière supérieure peu cassée), feuilles de garde marbrées, 22cm., texte imprimé en 2 colonnes, intérieur en bel état, 170 Euro.
  42. BELPAIRE & QUETELET, Rapport sur les observations des marées faites en 1835, en différens points des cotes de Belgique, Bruxelles, 1838, 24pp.+ 2 planches hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 3 mai 1838), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 40 Euro.
  43. BERG A., Role écologique des eaux de la Cuvette congolaise sur la croissance de la jacinthe d'eau [Eichhornia crassipes (MART.) SOLMS], Bruxelles, 1961, 120pp., br.orig., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XII fasc.3, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 23 Euro.
  44. BERGMAN R.A.M., Inleiding tot de physische anthropologie, Haarlem, Erven F.Bohn, 1957, 182pp., linnen band, 15 Euro.
  45. BERGNER Heinz, Versuch einer Filmwirtschaftslehre - 2 volumes, Berlin, Duncker & Humblot, 1962-1966, 2 volumes: 238 + 260pp.+ some plates out-of-text, softcover, in the series "Filmwirtschaftliche Studien aus dem Industrieseminar der Universität zu Köln" Band I/1-2, bit used, G, 40 Euro.
  46. BERLITZ Charles, Le triangle des Bermudes, Paris, Flammarion, 1976, 205pp.+ 16 ills.hors texte, 11,5 Euro.
  47. BERNARD Etienne-A., Le caractère tropical des paléoclimats à cycles conjoints de 11 à 21000 ans et ses causes : migration des pôles ou dérive des continents, Bruxelles, 1962, 60pp., br.orig., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XIII fasc.6 (et dernier), ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 14 Euro.
  48. BERNINGER Ernst, Otto Hahn 1879-1968 [text in german], s.l., Inter Nationes 1970, 79pp.of which 22pp.bl/w.ills., VG, 12,5 Euro.
  49. BERTALANFFY L.V., De structuur van het leven, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel 1946, 268pp.geïll., gecart.band, 12,5 Euro.
  50. BERTKAU Ph., Verzeichnis der von prof. Ed.Van Beneden auf seiner im Auftrage der Belgischen Regierung unternommenen wissenschaftlichen Reise nach Brasilien und La Plata I.J. 1872-1875 gesammelten Arachniden, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1880, 120pp.+ 2 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIII (43), in-4, non coupé, 60 Euro.
  51. BETTE R., Aménagement hydro-électrique complet de la lufira à "Chutes cornet" par régularisation de la rivière, Bruxelles, 1941, 33pp.+ 8 planches dépliantes, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences techniques. Mémoires. Collection in-8" Tome III fasc.2, qqs.estampes, intérieur en bon état, 20 Euro.
  52. BEUGNIES A., Le complexe des roches magmatiques de l'Entre Lubilash-Lubishi (Katanga), Bruxelles, 1953, 128pp.+ 8pp.ills. & 3 cartes dépliantes hors-texte, br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXIII fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 23 Euro.
  53. BIAGOLI Mario, Galileo's instruments of credit : Telescopes, images, secrecy, Chicago, The University of Chicago Press, 2006, xi + 302pp., hardback, dustwrapper, 24cm., VG, 24 Euro.
  54. BIERENS DE HAAN J.A., Instinct en intelligentie bij de dieren, Gorinchem, J.Noorduijn 1947, 176pp.(met 21 ill.), 2 dr., 12,5 Euro.
  55. BILTRIS A.N.H. & VANDEVELDE A.J.J., Inleiding tot de studie der analytische scheikunde, Gent, A.Siffer (voor de: Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde"), 1899, 107pp.geïll.met tabellen en vb'en, onopengesneden, 40 Euro.
  56. BINZ Arthur, Edele metalen, Amsterdam, Strengholt s.d., 133pp., gecart.band, 16 Euro.
  57. BLANC A., Rayonnement - principes scientifiques de l'éclairage, Paris, A.Colin 1921, vi + 212pp.avec 35 fig., br.orig., 10 Euro.
  58. BLASERNA P. & HELMHOLTZ H., Le son et la musique - suivis des causes physiologiques de l'harmonie musicale, Paris, Germer Baillière, 1877, 208pp.avec 50 figures dans le texte [+ 48pp. Catalogue des livres de fonds de l'éditeur], reliure toile d'éd. (peu usée), dans la série "Bibliothèque scientifique internationale" vol.XXIV, estampe, bon état, 65 Euro.
  59. BOCKSTAELE Paul, Adriaan van Roomen en Polen. Zijn onderwijs te Zamosc en zijn invloed op Jan Brozek, Brussel, Paleis der Academiën, 1963, 44pp.+ 9pp.ills., [with a short content in german], 12 Euro.
  60. BODEUX A., Le bilan d'eau dans le bassin hydrographique de la Karuzi au Burundi, Bruxelles, 1967, 102pp.avec des tabelles dans le texte + 1 grande carte topographique dépliante, dans: "Archives de la mission de la Karuzi (Burundi)" vol.3, 27 Euro.
  61. BODIFEE Gerard, Aandacht en aanwezigheid - Over creativiteit in een onvoltooide wereld, Kapellen, Pelckmans, 1991, 124pp., mooie staat, 15 Euro.
  62. BODIFEE Gerard, Met het oog op Mars, Groot-Bijgaarden, Scoop, 1997, 312pp.geïll., 2e herziene druk, kreukje bovenaan eerste pagina's, 24cm., goede staat, 17 Euro.
  63. BODIFEE Gerard, Reflecties, Kapellen, DNB/ Pelckmans, 1990, 159pp., 21cm., mooie staat, 13 Euro.
  64. BODIFÉE GERARD, Resonanties [30 essays], Kapellen, DNB/Pelckmans 1991, 157pp., als nieuw, 11,5 Euro.
  65. BOEKE, J., Algemeene biologie, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1924, 308pp.met 111 ill., linnen band, 10 Euro.
  66. BOISSONNOT H. chanoine, Un ingénieur mystique Emilien Desmousseaux de Givré, Paris, 1925, 64pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 15 Euro.
  67. BOITARD M., Nouveau manuel complet du naturaliste préparateur - ou l'art d'empailler les animaux, de conserver les végétaux et les minéraux, de préparer les pièces d'anatomie normale et pathologique - suivi des notions succinctes sur les embaumements [4 parties en 2 volumes], Paris, Roret 1868, ensemble 338pp., couv.cart.avec dos en cuir, 85 Euro.
  68. BOLLES LEE Arthur & HENNEGUY L.Félix (& RANVIER M., préface), Traité des méthodes techniques de l'anatomie microscopique - Histologie, embryologie et zoologie, Paris, Octave Doin, 1902, ix + 553pp., reliure cart., dos en toile, 3e édition entièrement refondue et considérablement augmentée, 27cm., 60 Euro.
  69. BOLMAN J., De edel- en siersteenen ; indeeling, benaming, kenmerken, vindplaatsen, herkenning, Amsterdam, H.J.Paris, 1938, xii + 252pp.met 23 afbeeldingen en 69 figuren, goede staat, 25 Euro.
  70. BOMMER Ch., Sclérotes et cordons mycéliens, Bruxelles, 1896, 116pp.+ 6 planches hors-texte (dont qqs.unes en couleurs), Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 15 décembre 1893, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIV (54), in-4, 75 Euro.
  71. BONNIER Gaston, Le monde végétal, Paris, Flammarion 1914, 392pp. Avec 230 figures dans le texte, dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", qqs.estampes, bon état, 12,5 Euro.
  72. BORGNIEZ G., Problèmes hydroliques au Congo belge et au Ruanda-Urundi ; L'intervention du Fonds du Bien-être indigène dans l'alimentation en eau des populations en milieu coutumier, Bruxelles, Institut Royal Colonial Belge, 1952, 66pp.+ 11 planches, dans la série "Section des Sciences Techniques -Mémoires in-8 " T.VIII fasc.2, 13 Euro.
  73. BOSCHKE Friedrich L., En duizend jaar is als één dag ; tijd - een onbegrepen fenomeen, Baarn, De Kern 1980, 218pp.geïll. + 16pp.buitentekstill., gecart.band, bib.ex. goede staat, 11,5 Euro.
  74. BOSHUIS Greta, Pyrogravure, Leuven, A.H.Reekmans s.d.[+/- jaren 1960's], 73pp.met 27 ills., 12,5 Euro.
  75. BOUTARIC A., La lumière et les radiations invisibles, Paris, Flammarion, 1925, 284pp.avec 55 figures dans le texte, reliure cart. (dos en toile rouge), 18cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", 18 Euro.
  76. BOUTARIC A., La vie des atomes, Paris, Flammarion, 1925, 248pp.avec 40 figures dans le texte & 4 planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile rouge), 18cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", 17 Euro.
  77. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion 1911, 12e mille, 400pp.(+ 8pp.catalogue d'éditeur), bel état, 23 Euro.
  78. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion 1922, 23e mille, 400pp., br., bon état, dans la série "Bibliothèque de Philosophie contemporaine", 23 Euro.
  79. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion, 1909, 400pp.(+ 8pp.catalogue d'éditeur), br., 10e mille, dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", bon état, 23 Euro.
  80. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion, 1917, 400pp., dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", reliure demi-toile moderne, estampe, bon état, 23 Euro.
  81. BOUTS Paul, Les grandioses destinées individuelle et humaine dans la lumière de la caractérologie et de l'évolution cérébo-crânienne, Wezemaal, P.Bouts, s.d., 264pp.avec ills.dans le texte, br., couv.peu tâchée, bon état, 20 Euro.
  82. BRADY George S., Materials Handbook - An encyclopedia for purchasing agents, engineers, executives and foremen, New York/Toronto/London, Mc-Graw-Hill Book Cy. 1963, viii + 968p., 9th ed., cloth, G, 15 Euro.
  83. BRASSEUR J.-B., Mémoire sur divers lieux géométriques du second degré, déterminés par la géométrie descriptive, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1847, 26pp.+ 1 planche hors-texte (dépliante), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXI (21), in-4, non coupé, 27 Euro.
  84. BRASSEUR J.-B., Mémoire sur une nouvelle méthode d'application de la géométrie descriptive à la recherche des propriétés de l'étendue, Bruxelles, 1855, 148pp.+ 3 planches hors-texte dépliantes avec 40 fig., in-4 , non coupé, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.29, 1855], 60 Euro.
  85. BRAVAIS A. & MARTINS Ch., Recherches sur la croissance du pin sylvestre dans le nord de l'Europe, Bruxelles, 1843, 64pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15, 2e partie, 1841-1842), in-4, 45 Euro.
  86. BRÉHIER Émile, Science et humanisme, Paris, A.Michel 1947, 62pp., signé avec dédicace par l'auteur, dans la série "Collection descartes - pour la vérité", 20 Euro.
  87. BRIART Alph. & CORNET F.-L., Description des fossiles du calcaire grossier de Mons, 4e partie: Gastéropodes (Ordre I: Prosobranches section B.Holostomes - suite et fin, Ordre II: Pulmones, Ordre III: Opisthobranches), Bruxelles, 1889, 128pp.avec qqs.tables + 7 planches hors-texte, in-4, non coupé, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.47, 1889], 60 Euro.
  88. BRICARD R., Le calcul vectoriel, Paris, A.Colin 1932, 199pp.avec 27 figures, br.orig., bon état, 12 Euro.
  89. BRIQUET John, Monographie du genre Galeopsis, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, xii + 323pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé, 100 Euro.
  90. BROOK Richard J., Berkeley's Philosophy of Science, The Hague, M. Nijhoff, 1973, [vi], 210pp., in the series "International Archives of the History of Ideas" vol.65, cloth, dustwrapper, VG, 30 Euro.
  91. BROUSSAIS F.-J.-V., De l'irritation et de la folie - ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établie sur les bases de la médecine physiologique, Bruxelles, Librairie médicale et scientifique, 1828, xix + 352pp.+ frontispice (portrait), br.originale, [2e édition?], peu de rousseurs dans le texte, bel état, 240 Euro.
  92. BUCHNER Louis (& JACQUOT Auguste, trad.), Conférences sur la théorie darwinienne de la transmutation des espèces et de l'apparition du monde organique. Application de cette théorie à l'homme. Ses rapports avec la doctrine du progrès et avec la philosophie matérialiste du passé et du présent, Leipzig/ Paris, Théodore Thomas/ Reinwald, 1869, xvi + 281pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 2 cachets sur page de titre, feuilles de agrde marbrées, qqs.rousseurs, bon état, 200 Euro.
  93. BURG Adam, Compendium der populären Mechanik und Maschinenlehre, Wien, Carl Gerold, 1849, xxvi + 623pp., (Zweite verbesserte und vermehrte Ausgabe), cart.cover with leather back (title and decorations in gilt), some foxing in text, G, 35 Euro.
  94. BÜRGEL BRUNO H., De wereldbeschouwing van den modernen mensch ; het heelal, de mensch, des levens zin, Utrecht, Erven J.Bijleveld 1933, 198pp., linnen band, 20 Euro.
  95. BURMEISTER H., Histoire de la création - exposé scientifique des phases de développement du globe terrestre et de ses habitants (édition française, traduite de l'allemand d'après la huitième édition par E.Maupas, revue par le prof.Giebel), Paris, F.Savy 1870, 689pp.iil.de 65 gravures dans le texte, qqs.rousseurs et tâches, couv.cart.& dos en cuir (qq.peu usagée), bel état, rare, 110 Euro.
  96. BUYSE H.J.J., Premières propositions en réponse aux problèmes posés par "La vie de l'espace" de M.Maeterlinck; la quatrième dimension, Bruxelles/Paris, La Renovation 1928, 128pp., bel état (qqs.rousseurs), 17,5 Euro.
  97. CALUWAERTS Johnny, Vormen van protest in het werk van Harry Mulisch, Leuven, 1969, 216pp., in-4, goede staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de Germaanse Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1969], 30 Euro.
  98. CALVERT Brian, Flying Concorde, Shrewsbury, Airlife 1989, 253pp.with ill. + 25 out-of-text-ill., VG, 20 Euro.
  99. CANGIAMILA Franc. Emmanuele, Sacra Embryologia sive De officio sacerdotum, medicorum, et aliorum circa aeternam parvulorum in utero existentium salutem, libri quator, Trajecti ad Mosam [Maatsricht], Jacobum Lekens, 1775, [xxiv] 398 [viii] pp., 16cm., [text in latin], modern cart.cover (spine in cloth), Good condition, [rare Maastricht-edition], 180 Euro.
  100. CANTRAINE F., Mémoire sur le Serranus Tinca, Bruxelles, 1838, 9pp.+ 1 planche hors-texte en couleurs, (Mémoire lu à la séance du 6 juin 1835), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 35 Euro.
  101. CANTRAINE F., Mémoire sur un poisson nouveau, trouvé dans le canal de Messine, en janvier 1833 [Rovetus Terminckii], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 19 (1) pp.+ 2 planches hors-texte, avec quelques rousseurs, Mémoire présenté à la séance du 17 janvier 1835, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 40 Euro.
  102. CARBONNELLE P.I. (S.J.), Les confins de la Science et de la Philosophie - Tome II, Paris/Bruxelles/Genève, V.Palmé/J.Albanel/Grosset & Trembley, s.d.[+/- fin 19e S.], 345pp., 22,5 Euro.
  103. CARBONNELLE P.I. (S.J.), Les confins de la science et de la philosophie [2 volumes], Paris/ Bruxelles/ Genève, V.Palmé/ J.Albanel/ Grossetet Trembley, s.d. [+/- 1881], 2 tomes: viii,378 + 345pp, 2e éd. (Tome I) & 3e édition (tome II), reliures demi-toile (plats marbrés, titre doré au dos), 19cm., estampe, bel état, 60 Euro.
  104. CARIS V. (Directeur de l'Agence belge de l'Air Liquide), Comment choisir des appareils de soudure autogène et de coupage ?, Liège, s.d., 35pp.avec ills., 12,5 Euro.
  105. CARRAU L., Etudes sur la théorie de l'évolution aux point de vue psychologique, religieux et moral, Paris, Hachette, 1879, xviii + 289pp., 19cm., reliure demi-toile, estampe, qqs.rousseurs dans le texte & aux tranches, bon état, 45 Euro.
  106. CARTON R. & DUMARTIN P., La transformation de l'énergie électrique - Vol.I.Transformateurs, Paris, A.Colin 1936, 220pp.avec 87 figures, br.orig., 10 Euro.
  107. CASPARY M.F., Sur l'application des fonctions sphériques aux nombres de Segner (extraits d'une lettre a m.Catalan), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 15pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé, 23 Euro.
  108. CASTELEIN A. S.J., La première page de Moïse et l'histoire de la terre, Paris/ Louvain, Lecoffre/ Fonteyn, 1884, [viii] 528pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., tranches marbrées, estampe, bel état, 70 Euro.
  109. CATALAN E., Nouvelles propriétés des fonctions Xn (+ Supplément), Bruxelles, 1889, 12 + 24pp., in-4 , non coupé, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" T.47 1889, bel état, (év.à relier), 30 Euro.
  110. CATALAN E., Remarques sur certaines intégrales définies, Bruxelles, 1889, 8pp., in-4 , non coupé, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" T.47 1889, bel état, (év.à relier), 15 Euro.
  111. CATALAN E., Seconde note sur les fonctions Xn, Bruxelles, 1889, 12pp., in-4 , non coupé, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" T.47 1889, bel état, (év.à relier), 20 Euro.
  112. CATALAN E., Sur l'ellipse de Brocard, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 20pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 25 Euro.
  113. CATALAN E., Sur les fonctions Xn de Legendre (second mémoire), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1882, 103 [1] pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 6 août 1881, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIV (44), in-4, non coupé, 45 Euro.
  114. CATALAN E., Sur les fonctions Xn, de Legendre (troisième mémoire), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 27 (1) pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 10 octobre 1885, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 24 Euro.
  115. CATALAN E., Sur quelques intégrales définies, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 24pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 10 octobre 1885, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 25 Euro.
  116. CATALAN E., Sur un développement de l'intégrale elliptique de première espèce, et sur une suite de nombres entiers, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 24pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 10 octobre 1885, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 24 Euro.
  117. CATALAN E., Sur un tableau numérique et sur son application à certaines transcendantes, Bruxelles, 1889, 26pp., in-4 , non coupé, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" T.47 1889, bel état, (év.à relier), 23 Euro.
  118. CATALAN Eugène, Intégrales eulériennes ou elliptiques, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 20pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 20 Euro.
  119. CATALAN Eugène, Mémoire sur une transformation géométrique et sur la surface des ondes, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1871, 63 (1) pp.avec 33 figures dans le texte, Mémoire présenté à la classe des Sciences le 7 nov.1868, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVIII (38), in-4, non coupé, 60 Euro.
  120. CATALAN Eugène, Notes d'algèbre et d'analyse, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1878, 32pp., publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLII (42), in-4, non coupé, 27 Euro.
  121. CATALAN Eugène, Nouvelles notes d'algèbre et d'analyse, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1892, 98pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 2 février 1889, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVIII (48), in-4, non coupé, 50 Euro.
  122. CATALAN Eugène, Problèmes et théorèmes de probabilités, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 16pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 2 août 1884, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 27 Euro.
  123. CATALAN Eugène, Quelques théorèmes d'arithmétique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 16pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 5 juillet 1884, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 27 Euro.
  124. CATALAN Eugène, Recherches sur quelques produits indéfinis, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, 127pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences le 14 octobre 1871, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XL (40), in-4, non coupé, 60 Euro.
  125. CATALAN Eugène, Remarques sur la théorie des moindres carrés, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1880, 42pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIII (43) Première partie, in-4, non coupé, 40 Euro.
  126. CATALAN Eugène, Sur les polynomes de Legendre, d'Hermite et de Polignac, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 48pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 30 Euro.
  127. CATALAN Eugène, Sur quelques formules d'analyse, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 34pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 27 Euro.
  128. CATALAN Eugène, Sur quelques formules relatives aux intégrales eulériennes, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1878, 20pp., Mémoire présenté à la séance du 7 avril 1877, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLII (42), in-4, non coupé, 27 Euro.
  129. CAULLERY Maurice, Les conceptions modernes de l'héridité, Paris, Flammarion, 1935, 312pp.avec 49 figures dans le texte, br., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", bon état, 20 Euro.
  130. CAUVIN Ch., Mémoire sur les races de l'Océanie, Paris, Impr.Nationale, 1882, 187pp.avec figures et graphiques dans le texte + 1 tableau dépliant, 25cm., extrait des "Archives des missions scientifiques et littéraires" (3e série T.8), estampe, br.orig. (dos restauré), texte et intérieur en bel état, peu commun, [contient les chapitres suivants: L'australien, le Tasmanien, Les Papous, les Malayo-Papous de la mer de Timor, Les Polynésiens des iles Samon et Nouvelle-Zélande (Maoris) & Le Moriori des iles Chatham], 120 Euro.
  131. CERFONTAINE Paul, Recherches sur le système cutané et sur le système musculaire du lombric terrestre ('Lumbricus agricola' Hoffmeister), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 100pp.+ 4 planches hors-texte (représentant 56 figures), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé, 60 Euro.
  132. CESARO Ernest, Sur l'étude des événements arithmétiques, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 14pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 6 février 1886, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVII (47), in-4, non coupé, 30 Euro.
  133. CESARO G., Des macles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894, 47pp.avec 19 figures dans le texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIII (53, mai 1893 - juillet 1894), in-4, non coupé, 35 Euro.
  134. CESARO G., Des polyèdres qui peuvent occuper dans l'espace plusieurs positions identiques en apparence, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894, 34pp.avec 10 figures dans le texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIII (53, mai 1893 - juillet 1894), in-4, non coupé, 35 Euro.
  135. CESARO G., Sur une méthode simple pour chercher la variation de l'angle d'extinction dans les différentes faces d'une même zone, Application à la zone verticale de l'axinite, Bruxelles, 1896, 26pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 7 juillet 1894, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIV (54), in-4, 25 Euro.
  136. CHABAS José & GOLDSTEIN Bernard R., Astronomy in the Iberian Peninsula : Abraham Zacut and the transition from manuscript to print, Philadelphia, American Philosophical Society, 2000, xii + 196pp.with 13 figures, in the series "Transactions of the American Philosophical Society "vol.90 pt.2, VG, 20 Euro.
  137. CHANGEUX Jean-Pierre & CONNES ALAIN, Matière à pensée, Paris, O.Jacob, 1989, 269pp.avec ills.dans le texte,br., bel état, 17 Euro.
  138. CHOISNARD Paul, Tables des positions planétaires de 1850 à 1950, Paris, Chacornac frères, 1953, 184pp., br.orig., 8e édition revue et augmentée, 20 Euro.
  139. CHRISTMANN A.(herausgegeben und eingeleitet von O.KUNZE), Wirtschaftliche Mitbestimmung im Meinungsstreit [2 vol.] (Band.II.Documentation), Köln, Bund-Verlag 1964, 404 + 646pp., linen cover (slightly used), VG, 62 Euro.
  140. CHUDOBA prof.dr. & GÜBELIN dr., Echt oder synthetisch ? Grundlagen und Methoden zur Unterscheidung natürlicher Edelsteine von synthetischen Steinen, Stuttgart, Rühle-Diebener, 156pp.mit 117 Abbildungen & 11 Tabellen und 1 Mehrfarbentafel, cloth, dustwrapper, VG, 37 Euro.
  141. CLERC-RAMPAL G., Les sous-marins, Paris, Hachette, vi + 185pp avec 88 gravures (dont 30 palnches hors texte), dos réparé, peu usé, dans la série "Bibliothèque des Merveilles", 16 Euro.
  142. COCHET M.-A. & DECOSTER Paul, La métaphysique de Paul Decoster et la science - suivie d'une note par Paul Decoster, Bruges, Impr.Sainte Catherine 1937, 61pp, ex.numéroté N 62, signé avec dédicace par l'auteur, qqs.estampes, bel état, rare, 80 Euro.
  143. COCHET M.-A. & DECOSTER Paul, La métaphysique de Paul Decoster et la science - suivie d'une note par Paul Decoster, Bruges, Impr.Sainte Catherine, 1937, 61pp, exemplaire numéroté: no.115 avec la signature de l'auteur m.Rochet, 26cm., bel état, rare, 50 Euro.
  144. COCKX-INDESTEGE Elly & DE NAVE Francine (reds.), Christoffel Plantijn en de exacte wetenschappen in zijn tijd, Brussel, Gemeentekrediet, 1989, 192pp.rijkelijk geïll., 29cm., mooie staat, [publikatie n.a.v. de gelijknamige tentoonstelling in Antwerpen Museum Plantin-Moretus 18.03-31.05 1989], 25 Euro.
  145. COËHLO Maurice Bernard, Waar blijven wij na den dood - een populair wetenschappelijke studie (met aanhalingen en verklarend feitenmateriaal van bekende geleerden uit verschillende tijdperken), St.Niklaas, Van Haver s.d.[+/-1932], 64pp., wat gebruiksslijtage, 10 Euro.
  146. COEMANS Eugène, Description de la flore fossile du premier étage du terrain crétacé du Hainaut, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1867, 20 (1) pp.+ 3 planches hors-texte, Mémoire présenté à la classe des Sciences dans le 3 mars 1866, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVI (36), in-4, non coupé, 50 Euro.
  147. COEMANS Eugène, Monographie du genre Pilobolus, Tode, spécialement étuidé au point de vue anatomique et physiologique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 68pp.+ 3 planches hors-texte (représentant 40 figures), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé, 50 Euro.
  148. COLETTE, JALOUX E., REGNIER P., COMBES M., DEMAISON A., SILVESTRE Ch., CANU J., CLAPARÈDE E., RIESE W., BOUCAUD Ch. & PLAQUEVENT J., Le mystère animal, Paris, Plon, 1939, ix + 303pp., dans la série "Présences", 15 Euro.
  149. Collectief, Alternatieve landbouwmethoden ; inventarisatie, evaluatie en aanbevelingen voor onderzoek, eindrapport 1976 Commissie Onderzoek Biologische Landbouwmethoden, Wageningen, Centrum voor landbouwpublikaties en landbouwdocumentatie, 1977, xi + 398pp., enkele roestvlekjes, goede staat, 12,5 Euro.
  150. Collectief, Verslag van de plechtige viering van het honderdvijftigjarig bestaan der Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen [1808-1958] met de teksten der bij die gelegenheid gehouden redevoeringen en voordrachten 6-9 mei 1958, Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgeversmij., 1958, 292pp.+ 29 buitentekstills. & 4Opp.platen, linnen band met goudopdruk, 20 Euro.
  151. Collectif [CURIE, RADIUM], Le Radium (La radioactivité et les sciences qui s'y rattachent, publication mensuelle illustrée); 1re année no.1 (janvier 1904), no.2 (février 1904), no.3 (mars 1904), no.4 (avril 1904) & no.5 (mai 1904), Paris, Henri Farjas, 1904-, Collection of the first 5 issues: 16 + 16 + 16 + 16 + 16pp.avec illustrations dans le texte, + 4pp.Bibliographie (Le Radium Avril 1904) & 4pp.Bibliographie (Le Radium mai 1904), bound in half-cloth, VG, rare, [First issue deals with "Le laboratoire de la Rue Lhomond. M.& Mme Curie], 400 Euro.
  152. Collectif, Annales de la Société de Médecine d'Anvers - Années disponibles; XVI, XVII, XIX, XX, XXI, XXIII, XXIV et XXV, Anvers, Buschmann, 1856-1864, Disponible: Année XVI (16, 1855, 592pp., non coupé), Année XVII (17, 1856, 576pp.), Année XIX (19, 1858, 596pp.), Année XX (20, 1859, 620pp., non coupé), Année XXI (21, 1860, 528pp., dernières pages manquent, non coupé), Année XXIII (23, 1862, 759pp.,non coupé), Année XXIV (24, 1863, 616pp., non coupé), Année XXV (25, 1864, 604pp., non coupé), br. (qqs.volumes avec br.muet moderne), prix par année:, 40 Euro.
  153. Collectif, Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1881 (48e année), Bruxelles, Hayez, 1880, xii + 367pp.+ 1 planche dépliante, br.orig., 15cm., bon état, 50 Euro.
  154. Collectif, Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1882 (49e année), Bruxelles, Hayez, 1881, xii + 367pp., br.orig., 15cm., bon état, 50 Euro.
  155. Collectif, Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1883 (50e année), Bruxelles, Hayez, 1882, viii + 210pp., br.orig., 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, 40 Euro.
  156. Collectif, Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1884 (51e année), Bruxelles, Hayez, 1883, viii + 270pp.+ 2 planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 15cm., bon état, [contient e.a. LANCASTER A., La pluie en Belgique (pp.144-253)], 40 Euro.
  157. Collectif, Annuaire pour l'an 1905 publié par le Bureau des Longitudes (avec des notices scientifiques), Paris, Gauthier-Villars, iv + 669 + 74 + 44pp., br., peu usagée, bon état, 30 Euro.
  158. Collectif, Annuaire pour l'an 1908 publié par le Bureau des Longitudes (avec des notices scientifiques), Paris, Gauthier-Villars, 1 vol.: vi + 760 + 72 + 48 + 12 + 7 + 41pp., br. (dos restauré), 30 Euro.
  159. Collectif, Assises scientifiques tenues, en aout 1860, par l'Institut des Provinces, a Dunkerque, pendant la session du congrès archéologique de France, Caen, Hardel, 1861, 120pp., br.orig., 23cm., 45 Euro.
  160. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome III (1878), Anvers, Vve.De Backer, 1878, 530pp.avec planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  161. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome IV (1879), Anvers, Vve.De Backer, 1879, 542pp.avec planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, 60 Euro.
  162. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome V (1880), Anvers, Vve.De Backer, 1880, 524pp.avec planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, 60 Euro.
  163. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome VI (1881), Anvers, Vve.De Backer, 1881, 565pp.avec planches hors-texte & 1 tableau dépliant, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, 60 Euro.
  164. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome VII (1882-1883) & tome VIII (1883-1884) [incomplet], Anvers, Vve.De Backer, 1882-1884, T.VII (1882-1883) pp.349-529 (fasc.6-7) & T.VIII (1883-1884): pp.1-312 & 433-516 pp.avec qqs.planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  165. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome IX (1884-1885), Anvers, Vve.De Backer, 1884-1885, 438pp.+ 1 carte dépliante (l'autre carte manque), belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  166. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome X (mai-décembre 1885, incomplet), Anvers, Vve.De Backer, 1885-1886, pp.1-250 (= mai-déc.1885, manque alors: janvier-avril 1886), [relié avec: "Société Royale de Géographie d'Anvers. Compte-rendu des travaux de la commission pour l'étude de l'Escaut, pp.1-128, incomplet], belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  167. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome XIV (1889-1890), Anvers, Vve.De Backer, 1889-1890, 414pp., belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  168. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome XVI (1891-1892), Anvers, Vve.De Backer, 1891-1892, 416pp.avec 15 planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, [conteint e.a. DE RAMEIX, Le Congo envisagé au point de vue belge comme pays de production et de consommation (pp.9-83) & GEORGE Louis, Buenos-Ayres et la province de Buenos-Aires (pp.113-152) & JALHAY H., Les îles Hawaïennes notice historique géographique et statistique (pp.190-228),...], 60 Euro.
  169. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome XVII (1892-1893), Anvers, Vve.De Backer, 1892-1893, 446pp.avec planches et cartes dépliantes (texte complet, 7 planches manquent), belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, [contient e.a. WAUWERMANS, Histoire de l'école Cartographique Anversoise (pp.259-442 à suivre, avec 5 planches des 12)], 50 Euro.
  170. Collectif, Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome XVIII (1893-1894, incomplet), Anvers, Vve.De Backer, 1893-1894, contient pp.113-459 (manque: avril-septembre 1893), belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, [contient e.a. WAUWERMANS, Histoire de l'école Cartographique Anversoise (suite et à suivre) pp.119-326 & MARISCHAL, Le Japon pittoresque (pp.330-355), ...], 40 Euro.
  171. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1837 Tome IV, Bruxelles, Hayez, 1838, 630pp.avec qqs.planches hors-texte, couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  172. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1841 Tome VIII 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1841, 503pp.avec planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  173. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1840 Tome VII éme partie, Bruxelles, Hayez, 1840, 428pp.avec qqs.planches hors-texte (qqs.-unes dépliantes), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  174. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1840 Tome VII 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1840, 452pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  175. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1839 Tome VI 2me partie, Bruxelles, Hayez, 1839, 536pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., partiellement non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  176. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1839 Tome VI 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1839, 528pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  177. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1838 Tome V, Bruxelles, Hayez, 1838, 861pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., partiellement non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 90 Euro.
  178. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1841 Tome VIII 2me partie, Bruxelles, Hayez, 1841, 627pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverseses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 80 Euro.
  179. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1842 Tome IX 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1842, 576pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  180. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1842 Tome IX 2me partie, Bruxelles, Hayez, 1842, 697pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  181. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1843 Tome X 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1843, 552pp.avec planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), couv.cart. d'époque, 23cm., partiellement non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  182. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1843 Tome X IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1843, 582pp.avec qqs.planches hors-texte, couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  183. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1844 Tome XI Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1844, 427pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  184. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1845 Tome XII Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1845, 552pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  185. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1845 Tome XII IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1845, 428pp.avec planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  186. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1844 Tome XI IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1844, 476pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  187. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 45e Année (1876) 2e série: Tome XLII, Bruxelles, Hayez, 1876, 1123pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  188. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 46e Année (1877) 2e série: Tome XLIII, Bruxelles, Hayez, 1877, 811pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  189. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 46e Année (1877) 2e série: Tome XLIV, Bruxelles, Hayez, 1877, 926pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  190. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 48e Année (1879) 2e série: Tome XLVII, Bruxelles, Hayez, 1879, 939pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  191. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 48e Année (1879) 2e série: Tome XLVIII, Bruxelles, Hayez, 1879, 914pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  192. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 49e Année (1880) 2e série: Tome L, Bruxelles, Hayez, 1880, 490pp.avec 1 planche hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  193. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 50e Année (1881) 3e série: Tome 2, Bruxelles, Hayez, 1881, 716pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  194. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 51e Année (1882) 2e série: Tome 3, Bruxelles, Hayez, 1882, 838pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  195. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 3e Année (1882) 3e série: Tome 4, Bruxelles, Hayez, 1882, 788pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  196. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 52e Année (1883) 3e série: Tome 5, Bruxelles, Hayez, 1883, 848pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  197. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 52e Année (1883) 3e série: Tome 6, Bruxelles, Hayez, 1883, 991pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  198. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 53e Année (1884) 3e série: Tome 7, Bruxelles, Hayez, 1884, 822pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  199. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 53e Année (1884) 3e série: Tome 8, Bruxelles, Hayez, 1884, 816pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  200. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1849 Tome XVI IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1850, 731pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), couv.cart. (plats marbrés), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  201. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1849 Tome XVI Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1849, 716pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), couv.cart. d'époque (plats marbrés), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  202. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1847 Tome XIV (Ire & IIme partie), Bruxelles, Hayez, 1847, 622 + 530pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque (plats marbrés), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 100 Euro.
  203. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1846 Tome XIII (Ire et IIme partie), Bruxelles, Hayez, 1846, 822 + 498pp.avec qqs.planches hors-texte, couv.cart. d'époque (plats marbrés, peu usée), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 90 Euro.
  204. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1848 Tome XV (Ire & IIme partie), Bruxelles, Hayez, 1848, 632 + 711pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs.-unes en couleurs), couv.cart. d'époque (plats marbrés, charnières restaurées), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 100 Euro.
  205. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1848 Tome XV IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1848, 711pp., reliure demi-toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  206. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1849 Tome XVI IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1850, 731pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  207. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1850 Tome XVII Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1850, 576pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  208. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1850 Tome XVII IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1850, 559pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos, dos restauré), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  209. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1851 Tome XVIII Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1851, 680pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  210. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1851 Tome XVIII IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1852, 696pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  211. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1852 Tome XIX Ie partie, Bruxelles, Hayez, 1852, 764pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  212. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1852 Tome XIX IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1852, 585pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  213. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1852 Tome XIX IIIe partie, Bruxelles, Hayez, 1852, 682pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  214. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1853 Tome XX Ie partie, Bruxelles, Hayez, 1853, 528pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  215. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1853 Tome XX (IIe & IIIe partie), Bruxelles, Hayez, 1853, 442 + 485pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 90 Euro.
  216. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1854 Tome XXI Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1854, 549pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  217. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1854 Tome XXI IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1854, 1092pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 85 Euro.
  218. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1855 Tome XXII Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1855, 622pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  219. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1855 Tome XXII IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1855, 807pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  220. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1856 Tome XXIII IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1856, 850pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  221. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 26e Année (1857) 2e série: Tome 1, Bruxelles, Hayez, 1857, 576pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  222. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; XXVIe Année (1857) 2e série: Tome II, Bruxelles, Hayez, 1857, 656pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  223. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; XXVIe Année (1857) 2e série: Tome III, Bruxelles, Hayez, 1857, 536pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  224. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 27e Année (1858) 2e série: Tome IV, Bruxelles, Hayez, 1858, 525pp.avec qqs.planches hors-texte, couv.cart.marbrée (charnières restaurées), 22cm., [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  225. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 27e Année (1858) 2e série: Tome V, Bruxelles, Hayez, 1858, 644pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos, dos restauré), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  226. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 28e Année (1859) 2e série: Tome VI, Bruxelles, Hayez, 1859, 517pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  227. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 29e Année (1860) 2e série: Tome IX, Bruxelles, Hayez, 1860, 664pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  228. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 30e Année (1861) 2e série: Tome XI, Bruxelles, Hayez, 1861, 727pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs. en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  229. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 32e Année (1863) 2e série: Tome XV, Bruxelles, Hayez, 1863, 822pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  230. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 33e Année (1864) 2e série: Tome XVIII, Bruxelles, Hayez, 1864, 552 + 513, 24pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 90 Euro.
  231. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 34e Année (1865) 2e série: Tome XIX, Bruxelles, Hayez, 1865, 706pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  232. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 34e Année (1865) 2e série: Tome XX, Bruxelles, Hayez, 1865, 949pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  233. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 35e Année (1866) 2e série: Tome XXI, Bruxelles, Hayez, 1866, 622pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  234. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 35e Année (1866) 2e série: Tome XXII, Bruxelles, Hayez, 1866, 636pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  235. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 36e Année (1867) 2e série: Tome XXIII, Bruxelles, Hayez, 1867, 756pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  236. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 37e Année (1868) 2e série: Tome XXVI, Bruxelles, Hayez, 1868, 576pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  237. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 38e Année (1869) 2e série: Tome XXVII, Bruxelles, Hayez, 1869, 772pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  238. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 38e Année (1869) 2e série: Tome XXVIII, Bruxelles, Hayez, 1869, 694pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  239. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 39e Année (1870) 2e série: Tome XXIX, Bruxelles, Hayez, 1870, 787pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  240. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 39e Année (1870) 2e série: Tome XXX, Bruxelles, Hayez, 1870, 520pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  241. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 41e Année (1872) 2e série: Tome XXXIII, Bruxelles, Hayez, 1872, 616pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  242. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 41e Année (1872) 2e série: Tome XXXIV, Bruxelles, Hayez, 1872, 683pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  243. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 42e Année (1873) 2e série: Tome XXXV, Bruxelles, Hayez, 1873, 963pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  244. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 42e Année (1873) 2e série: Tome XXXVI, Bruxelles, Hayez, 1873, 856pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart.marbrée (titre doré au dos), 21cm., dos restauré, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  245. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 43e Année (1874) 2e série: Tome XXXVII, Bruxelles, Hayez, 1874, 916pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  246. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 43e Année (1874) 2e série: Tome XXXVIII, Bruxelles, Hayez, 1874, 884pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  247. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 57e Année (1887) 3e série: Tome 13, Bruxelles, Hayez, 1887, 922pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  248. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 58e Année (1888) 3e série: Tome 15, Bruxelles, Hayez, 1888, 1034pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  249. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 60e Année (1890) 3e série: Tome 20, Bruxelles, Hayez, 1890, 764pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  250. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 61e Année (1891) 3e série: Tome 21, Bruxelles, Hayez, 1891, 886pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  251. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 61e Année (1891) 3e série: Tome 22, Bruxelles, Hayez, 1891, 604pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  252. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 62e Année (1892) 3e série: Tome 23, Bruxelles, Hayez, 1892, 936pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  253. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 62e Année (1892) 3e série: Tome 24, Bruxelles, Hayez, 1892, 720pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  254. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 63e Année (1893) 3e série: Tome 25, Bruxelles, Hayez, 1893, 848pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  255. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 63e Année (1893) 3e série: Tome 26, Bruxelles, Hayez, 1893, 808pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  256. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 64e Année (1894) 3e série: Tome 27, Bruxelles, Hayez, 1894, 1028pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  257. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 64e Année (1894) 3e série: Tome 28, Bruxelles, Hayez, 1894, 590pp.avec ills.dans le texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  258. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 65e Année (1895) 3e série: Tome 30, Bruxelles, Hayez, 1895, 775pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  259. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 66e Année (1896) 3e série: Tome 31, Bruxelles, Hayez, 1896, 738pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  260. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 66e Année (1896) 3e série: Tome 32, Bruxelles, Hayez, 1896, 986pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  261. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 67e Année (1897) 3e série: Tome 33, Bruxelles, Hayez, 1897, 920pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  262. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 67e Année (1897) 3e série: Tome 34, Bruxelles, Hayez, 1897, 1220pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  263. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1853 Tome XX IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1853, 442pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. marbrée, 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  264. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1853 Tome XX IIIe partie, Bruxelles, Hayez, 1853, 485pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. marbrée, 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  265. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1856 Tome XXIII Ie partie, Bruxelles, Hayez, 1856, 820pp., reliure cart.marbrée (titre doré au dos), 22cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  266. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 28e Année (1859) 2e série: Tome VIII, Bruxelles, Hayez, 1859, 436pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart.marbrée, 21cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  267. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 33e Année (1864) 2e série: Tome XVIII (1re partie), Bruxelles, Hayez, 1864, 552pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. marbrée, 21cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  268. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1847 Tome XIV (2e partie), Bruxelles, Hayez, 1847, 530pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  269. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1847 Tome XIV (1re partie), Bruxelles, Hayez, 1847, 622pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  270. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1856 Tome XXIII Ie partie, Bruxelles, Hayez, 1856, 820pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  271. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 28e Année (1859) 2e série: Tome VII, Bruxelles, Hayez, 1859, 657pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs.-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 80 Euro.
  272. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 28e Année (1859) 2e série: Tome VIII & 29e année (1860) 2me série: Tome X, Bruxelles, Hayez, 1859-1860, 436 + 761pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 95 Euro.
  273. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1848 Tome XV (Ire partie), Bruxelles, Hayez, 1848, 632pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  274. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 30e Année (1861) 2e série: Tome XII, Bruxelles, Hayez, 1861, 509pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  275. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 31e Année (1862) 2me série: Tome XIII, Bruxelles, Hayez, 1862, 677pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  276. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 31e Année (1862) 2me série: Tome XIV, Bruxelles, Hayez, 1862, 553pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  277. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 32e Année (1863) 2e série: Tome XVI, Bruxelles, Hayez, 1863, 715pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  278. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 33e Année (1864) 2e série: Tome XVII, Bruxelles, Hayez, 1864, 733 + 14pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  279. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 37e Année (1868) 2e série: Tome XXV, Bruxelles, Hayez, 1868, 744pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  280. Collectif, Civilisation technique et humanisme (Colloque de l'Académie internationale de Philosophie des Sciences, 1-8 sept.1965 Lausanne), Bruxelles, Office International de Librairie, 1968, 291pp., br., dans la série "Archives de l'Institut international des sciences théoriques" vol.15, estampe, bon état, 25 Euro.
  281. Collectif, Congrès scientifique Elisabethville 13-19 août 1950, Communications et résumés (Impression provisoire) Volume III (Commission géographique et géologique, minière et métallurgique, agricole zootechnique et forestière, médecine humaine et véterinaire, historique juridique et administrative & économique), Bruxelles, 1950, pp.816-1060, br.orig., bel état, [édité à l'occasion de la commémoration cinquantième anniversaire du Comité Spécial du Katanga], 25 Euro.
  282. Collectif, Congrès scientifique Elisabethville 13-19 août 1950, Communications et résumés (Impression provisoire) Volume II (Commission géographique et géologique, minière et métallurgique, agricole zootechnique et forestière, médecine humaine et vétérinaire, questions sociales indigènes, historique juridique et administrative & économique), Bruxelles, 1950, pp.459-814 + 2pp.de tables, br.orig., bel état, [édité à l'occasion de la commémoration du cinquantième anniversaire du Comité Spécial du Katanga], 30 Euro.
  283. Collectif, Hulde aan de erevast secretaris Jean-Jacques Symoens - Hommage au secrétaire perpétuel honoraire, Bruxelles, Academie royale des Sciences d'Outre-Mer, 1995, 94pp.avec qqs.ills., [contient bibliographie de Symoens], bel état, 15 Euro.
  284. Collectif, La science et l'homme, Paris, Julliard, 1954, 224pp., numéro thématique de la revue "La Nef" 11e année cahier nr.6 nouvelle série (juin 1954), br., peu de souloignements, sinon en bel état, 20 Euro.
  285. Collectif, Le Magasin Littéraire et Scientifique [années 4-12 complètes en 18 volumes, 1887-1895], Gand, Siffer, 1887-1895, collection de 18 volumes, contenant les années 4 à 12 (2 tomes par année): Année 4 (1887, 1130pp.), Année 5 (1888, 632 + 568pp.), Année 6 (1889, 660 + 644pp.), Année 7 (1890, 628 + 636pp.), Année 8 (1891, 520 + 540pp.), Année 9 (1892, 500 + 552pp.), Année 10 (1893, 562 + 488pp.), Année 11 (1894, 460 + 472pp.) & Année 12 (1895, 928pp.), Reliures cart. (plats marbrés, dos en toile rouge), 22cm., estampe, bel ensemble, [En 1891 (année 8) le nom de cette revue change: "Le Magasin littéraire"], 500 Euro.
  286. Collectif, Limites de l'humain - du robot au martyr [Serie: Les Etudes Carmelitaines], Bruges, Desclée de Brouwer, 1953, 342pp., non coupé, bel état, dans la série "Les Etudes Carmélitaines", 23 Euro.
  287. Collectif, Mémoires de la Société Royale d'Arras, pour l'encouragement des sciences, des lettres et des arts. Séance publique du 29 aout 1825, Arras, chez Topino, 1826, 204pp., br.orig. (dos restauré), 22cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 40 Euro.
  288. Collectif, Mémoires de l'Académie d'Arras. Tome XXIX, Arras, A. Courtin, 1857, 296pp., br.orig., partiellement non coupé, qqs.rousseurs, 23cm., bon état, 40 Euro.
  289. Collectif, Observations des phénomènes périodiques (de l'année 1843) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques, ..., surtout en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1844, 107 (1) + 112pp.+ 4 planches dépliantes (avec quelques rousseurs), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVII (17), in-4, non coupé, 90 Euro.
  290. Collectif, Observations des phénomènes périodiques (de l'année 1845) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques, ..., surtout en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1845, 90 + 38pp.+ 1 planche dépliante, Mémoire présenté à la séance du 1845, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIX (19), in-4, non coupé, 90 Euro.
  291. Collectif, Observations des phénomènes périodiques (de l'année 1858) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques, ... en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 76 + 71pp., avec des tabelles, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXII (32), in-4, non coupé, 80 Euro.
  292. Collectif, Observations des phénomènes périodiques (pendant l'année 1842) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques et zoölogiques, surtout en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1843, 108 + 16 + 52 + 104pp.+ 2 planches dépliantes, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVI (16), in-4, non coupé, [contient e.a.: CRAHAY, Résumé des observations mpétéorologiques faites en 1842 à Louvain au collège des Prémontrés (7pp.) & DEBROE, Tableau des observations périodiques annuelles faites à Louvain pendant l'année 1842 (pp.8-16) & Observations communiquées par des sociétés ou des savants étrangers (52pp.)], 100 Euro.
  293. Collectif, Observations des phénomènes périodiques (pendant les années 1854-1855) [observations météorologiques, botaniques et zoölogiques, surtout en Belgique], Bruxelles, 1857, 107pp.avec tabelles dans le texte, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (30, 1857), in-4, 60 Euro.
  294. Collectif, Observations des phénomènes périodiques (pendant l'année 1848) [observations météorologiques, botaniques et zoölogiques, surtout en Belgique], Bruxelles, 1849, 64pp., publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIII (23, 1849), in-4, 60 Euro.
  295. Collectif, Observations des phénomènes périodiques (pendant les années 1845-1846) [observations météorologiques, botaniques et zoölogiques, surtout en Belgique], Bruxelles, 1847, 174pp.avec des tabelles dans le texte, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XX (20, 1847), in-4, 90 Euro.
  296. Collectif, Observations des phénomènes périodiques (pendant les années 1845-1846) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques et zoölogiques], Bruxelles, 1845, 154 + 138pp.+ 5 planches hors-texte dépliantes, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVIII (18, 1845), in-4, 120 Euro.
  297. Collectif, Observations des phénomènes périodiques (pour l'année 1841) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques et zoölogiques en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1842, 40 + 16 + 27 + 22 + 86pp.+ 4 planches hors-texte (dont 3 dépliantes), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15), in-4, non coupé, 100 Euro.
  298. Collectif, Philosophie et méthodologie des sciences de la nature - Philosophy and methodology of the sciences of nature [Volume VI: Actes du XIème Congrès international de philosophie. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 270pp., br., bon état, [vol.VI of the "Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953"], 25 Euro.
  299. Collectif, Revue de l'horticulture belge et étrangère ; divers fasciscules disponibles des années 1876 & 1888, Gand, par fascicule: +/-24pp.avec 1 chromolithographe et qqs.gravures en n/bl., rare, [facsicules disponibles: 1876 (vol.2) nrs.1-2-3-5-6-7-8-9-10-11-12, 1888 (vol.14) nr.2], prix/price par facs.:, 15 Euro.
  300. COPPENS J., Paulin Ladeuze orientalist en exegeet 1870-1940 Een bijdrage tot de geschiedenis van de bijbelwetenschap in het begin van de XXe eeuw, 1940, 117pp.+ portret, 27cm., in de reeks "Koninklijke Vlaamsche Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schoone Kunsten, van België - Klasse der Letteren en der moreele en staatkundige wetenschappen. Verslagen en Mededeelingen" Jg.III nr.1, 20 Euro.
  301. CRAHAY J.G., Mémoire sur la météorologie, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 36pp.+ 2 planches hors-texte dépliantes, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 40 Euro.
  302. CRAHAY J.G., Mémoire sur les instans du maximum et du minimum de hauteur diurne du baromètre, aux diverses saisons pendant le jour, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 9pp., Mémoire présenté à la séance du 4 juillet 1835, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 20 Euro.
  303. CRAHAY J.G., Mémoire sur les oscillations diurnes du baromètre, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1843, 15pp.+ 2 planches dépliantes, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVI (16), in-4, non coupé, 30 Euro.
  304. CRAHAY J.-G., Résumé des observations météorologiques faites en 1840, à Louvain, au collège des Prémontrés, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 78pp., publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 60 Euro.
  305. CRAHAY m., Résumé des observations météorologiques faites en 1838, à Louvain, au collège des Prémontrés, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 9pp., publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 24 Euro.
  306. CRAHAY M., Résumé général des observations météorologiques faites à Louvain, au collège des Prémontrés, depuis 1836 jusqu'a 1848 inclusivement, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1850, 21pp.ill.de tables, Mémoire présenté à la séance du 9 février 1850, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXV (25), in-4, non coupé, 40 Euro.
  307. CREMER Ph., Savant et croyant (L'humanisme scientifique devant la foi), Bruxelles/Paris, La Pensée catholique/Office général du Livre, 1955, 120pp., non coupé, dans la série "Etudes religieuses" nr.707 (Févr.-Mars 1955), 11,5 Euro.
  308. CREPIN François, Notes sur quelques plantes rares ou critiques de la Belgique (Cinquième fascicule) & Nouvelles remarques sur les Glyceria du groupe Heleochloa avec la description d'une espèce inédite (addition au 5ème fasc.), Bruxelles, Hayez, 1866, 223pp.+ "Addition" : 52pp.+ 6 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Collection in-8" T.XVIII (1866), br.muet moderne, bel état, 75 Euro.
  309. CURIE Eve, Madame Curie - haar leven en werk, Den Haag, Leopolds Uitgeversmij. 1948, 415pp.+ enkele buitentekstills., wat gebruiksslijtage, linnen band, 12,5 Euro.
  310. CURIE Ève, Madame Curie [roman historique], Paris, Gallimard 1945, 315pp., bel état, 15 Euro.
  311. CUYPERS Hubert, Pour ou contre Teilhard, Paris, Editions Universitaires, 1962, 61pp., br., dans la série "Carnets Teilhard" nr.4, 10 Euro.
  312. CUYPERS J.-B., L'alimentation chez les Shi, Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1970, xii + 249pp.avec 26 figures, 20 planches hors-texte & 2 cartes, br.orig., bel état, dans la série "Annales - série in-8, Sciences humaines" nr.67, [OCLC 1851447], 50 Euro.
  313. DAGOREAU F., Essais analytiques. Les lignes du troisième ordre, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 80 [1] pp.+ 5 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé, 40 Euro.
  314. DAISOMONT M., Essai de philosophie de l'astronomie, Bruges, 1942, 32pp., br.orig., 20 Euro.
  315. DAMAS H., Etude limnologique de quelques lacs ruandais - II.Etude thermique et chimique, Bruxelles, 1954, 116pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXIV fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 20 Euro.
  316. DANDELIN G.-P., Mémoire sur quelques points de métaphysique géométrique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1844, vi + 44pp.+ 3 planches hors-texte (représentant 16 figures) avec rousseurs, Mémoire présenté le 3 décembre 1842, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVII (17), in-4, non coupé, 45 Euro.
  317. D'ANDRIMONT R. & FRAIPONT CH. & ANTHOINE R., La géologie mise à la portée de tous ; ses rapports avec la géographie physique etson utilisation pour la recherche des minerais, des combustiles, des engrais et des eaux, Bruxelles, G.Bothy 1921, 218 + vii pp. avec 178 fig.dans le texte, 12,5 Euro.
  318. DARMOIS Georges, Statistique et applications, Paris, A.Colin 1941, 203pp.avec 32 graphiques, br., bel état, 10 Euro.
  319. DAUMONT O., Les preuves, les principes et les limites de l'évolution, Bruxelles, Maison de l'Action Catholique, 1909, 77pp., dans la série "Science et Foi" no.10, 19cm., qqs.rousseurs, bon état, 17 Euro.
  320. DE BALL L., Détermination de la parallaxe relative de l'étoile principale du couple optique Z1615 AB, à l'aide d'observations faites a l'institut astronomique annexé à l'Université de Liège, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1888, 38pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 8 novembre 1886, publié dans "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 50 Euro.
  321. DE BALL L., Masse de la planète Saturne, déduite des observations des satellites Japet et Titan, faites en 1885 et en 1886 à l'Institut astronomique de Liège, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1888, 18pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 6 août 1887, publié dans "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 50 Euro.
  322. DE BALL L., Nouveaux éléments de l'orbite de la planète (181) Eucharis, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 29pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 7 avril 1888, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LI (51), in-4, non coupé, 60 Euro.
  323. DE BALL L., Recherches sur l'orbite de la planète (181) Eucharis, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1888, 44pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 6 novembre 1886, publié dans "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 60 Euro.
  324. DE BLOCQ Léopoldine mlle., Histoire de l'océan, Verviers, Bibliothèque Gilon, 99pp., br.orig., pour la plupart non coupé, 19 Euro.
  325. DE BONNIOT Joseph (r.p., S.J.), La bête - question actuelle (La bête et l'homme, Nature de la bête, Théories contemporaines sur la bête, les bêtes dans l'histoire), Tours, A.Mame et fils, 1874, xv + 368pp., qqs.estampes, reliure cart.& dos en cuir avec ills.dorées, dos peu touché, bon état, 50 Euro.
  326. DE BONT Raf, Darwins kleinkinderen - de omgang met de evolutieleer in België 1865-1945, Leuven, 2005, 537pp.geïll., Doctoraal proefschrift K.U.Leuven 2005 promotor prof.dr.J. Tollebeek 2005, mooie staat, 35 Euro.
  327. DE BROGLIE Louis, Certitudes et incertitudes de la science, Paris, A.Michel 1966, 304pp., bel état, 12,5 Euro.
  328. DE BROGLIE Maurice, Atomes, radioactivité, transmutations, Paris, Flammarion, 1939, 270pp.avec 17 figures dans le texte, br., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", couv.peu usagée, texte en bel état, 20 Euro.
  329. DE BRUYNE C., Contribution a l'étude de la phagocytose, Bruxelles, 1896, 66pp.+ 3 planches hors-texte, Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 7 avril 1894, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIV (54), in-4, 60 Euro.
  330. DE BRUYNE C., Sur l'intervention de la phagocytose dans le développement des invertébrés, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1897-1898, 114pp.+ 5 planches hors-texte, Mémoire couronné par la classe des sciences dans la séance du 15 novembre 1896, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 60 Euro.
  331. DE CALIGNY Anatole, Recherches théoriques et expérimentales sur les oscillations de l'eau et les machines hydrauliques à colonnes liquides oscillantes [2 tomes], Versailles (I)/ Paris (II), Aubert (I)/ Baudry (II), 1880-1883, Complet en 2 tomes: vi + 968pp., avec 5 planches hors-texte dans vol.I (les 3 planches dépliantes manquent), reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., bel état, bien rare, [contient: I: Oscillations dans les tuyaux, ondes liquides, phénomènes de succion, fontaines intermittentes & II: Ecluses de navigation, moteurs hydrauliques, machines élévatoires, machines d'épuisement, machines soufflantes et a comprimer l'air, pompes, etc.], 150 Euro.
  332. DE CHESNEL A. & CHAMPAGNAC (& MIGNE J.-P., ed.), Dictionnaire de géologie, suivi d'esquisses géologiques et géographiques (par A.De Chesnel) et Dictionnaire de chronologie universelle (par Champagnac), Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1849, 1436 colonnes [718pp.], texte imprimé en 2 colonnes, reliure demi-toile moderne, estampe, 28cm., bel état, dans la série "Encyclopédie théologique... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 50, 90 Euro.
  333. DE DROOG Emile, Contribution à l'étude de la localisation microchimique des alcaloïdes dans la famille des orchidacées, Bruxelles, Hayez, 1898, 30pp.+ 1 planche dépliante, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LV, non coupé, 15 Euro.
  334. DE FREYCINET Charles, Essais sur la philosophie des sciences ; analyse - mécanique, Paris, Gauthier-Villars 1900, xiii + 336pp., 2 ed., dos.restauré, 40 Euro.
  335. DE GIRARD Raymond, Etude de géologie biblique - La théorie sismique du déluge (Thèse pour le doctorat, Université de Leipzig, 1897), s.l., 1897, 545pp., 22cm., dédicacé par l'auteur sur couv., br.orig. (dos restauré), texte et intérieur en bel état, [paru dans le Bulletin de la Société fribourgeoise des Sciences naturelles pour 1894], 60 Euro.
  336. DE GRANDMAISON Léonce & GODARD Charles, Le Lotus bleu (et joint : "Les sciences physionomiques -leur passé et leur présent" par Ch.Godard), Paris, Bloud et cie. 1910 (& 1908), 64pp.(le Lotus...) + 64pp.(les sciences...), dans la série "Religions et sciences occultes théosophes et théosophie", couv.orig. Manquent, usagées, rare, 30 Euro.
  337. DE HAULLEVILLE P. baron, L'hypothèse matérialiste, Bruxelles, Victor Devaux, 1869, 32pp., br.orig. (dos réparé), estampe, 21 Euro.
  338. DE HEMPTINNE A., Action des vibrations électriques sur quelques substances, Bruxelles, Hayez, 1898, 28pp.avec 2 figures, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LV, 15 Euro.
  339. DE HEMPTINNE A., Sur l'action chimique des effluves électriques et des rayons de röntgen, Bruxelles, Hayez, 1898, 36pp.avec 11 figures dans-le-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LV, 20 Euro.
  340. DE JONG K.H.E., De parapsychologie, Haarlem, De Erven F.Bohn 1936, viii + 226pp., linnen band, 12,5 Euro.
  341. De Katholieke Missiën, De Katholieke Missiën (Maandblad, uitgegeven door de Missionarissen van Steyl) ; collectie van 380 nrs. (1908-1963), Missionarissen van Steyl, 380 nummers (van jaargang 34, 1908-'09 tot Jg.83, 1962-'63, waaronder volledig; jg.34 t.e.m. 50, 52 t.e.m. 62, 64, 78, 79), rijkelijk geïll., stempeltje in sommige nrs., detail-lijst op aanvraag, 740 Euro.
  342. DE KEYSER W.L. & DE MAGNEE I., Possibilités d'emploi de l'énergie hydroélectrique du Bas-Congo, Bruxelles, 1956, 64pp.+ 1 carte, dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences techniques. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome IV fasc.2, estampe, bon état, 17 Euro.
  343. DE KONINCK L. & LE HON H., Recherches sur les crinoides du terrain carbonifère de la Belgique [+ joint:] Notice sur un nouveau genre de crinoides du terrain carbonifère de l'Angleterre (par L.De Koninck), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1854, 215pp.+ 7 planches hors-texte & joint: 8pp.+ 1 planche, Mémoire présenté à la séance du 5 mars 1853 & le 4 février 1854, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVIII (28), in-4, non coupé, 120 Euro.
  344. DE KONINCK L., Mémoire sur les crustacés fossiles de Belgique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 19 (1) pp.+ 1 planche hors-texte (avec qqs.rousseurs), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 27 Euro.
  345. DE LA RUE A.Aubert, l'homme et le vent, Paris, Gallimard 1940, 219pp. + 32pp.ill.hors texte, [étude sur les diff.sortes de vent, l'énergie de vent, les moulins de vent...], bel état, 20 Euro.
  346. DE LA VALLÉE POUSSIN Ch.-J., Mémoire sur l'intégration des équations différentielles, Bruxelles, Hayez, 1892-1893, 82pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLVII, non coupé, 23 Euro.
  347. DE LA VALLÉE POUSSIN Charles & RENARD A.-F., Les tufs kératophyriques de la Mehaigne, Bruxelles, Hayez, 1896, 42pp.+ 2 planches & 1 plan hors-texte, non coupé, 20 Euro.
  348. DE LAPPARENT A., Science et apologétique - Conférences faites à l'Institut Catholique de Paris mai-juin 1905, Paris, Bloud & Cie., s.d. [+/- 1905], 304pp., br., 4e éd., dans la série "Etudes de philosophie et de critique religieuse", 20 Euro.
  349. DE LAUNAY L., L'histoire de la terre, Paris, Flammarion, 1917, 312pp., br., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", bon état, 16 Euro.
  350. DE LONGCHAMPS M.G., Les fonctions pseudo- et hyper-bernoulliennes et leurs premières applications. Contribution élémentaire à l'intégration des équations différentielles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 42pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé, 30 Euro.
  351. DE LOOF Arnold, Wat is leven ? De onstoffelijke dimensie, Leuven, Garant, 1996, 277pp.met enige ills., 24cm., mooie staat, 18,5 Euro.
  352. DE MAILLET Benoit (& GUERS J.A., ed.), Telliamed ou Entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire françois sur la diminution de la Mer, la Formation de la Terre, l'Origine de l'Homme, &c., mis en ordre sur les Mémoires de feu M.De Maillet, Amsterdam, chez L'honoré & fils, 1748, 2 tomees reliés en 1 volume (complet), [10] CXIX [7] 208 [1] + 231 [3] pp., 1e édition, reliure cart.rouge avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), peu de rousseurs, 18cm., bel état, ["Telliamed" est l'anagramme du nom de l'auteur De Maillet, cet ouvrage parait pour la première fois en 1748, dix ans après la mort de l'auteur], 700 Euro.
  353. DE MEESTER P., DILLEMANS R., FAUCONNIER G., HEREMANS K., HOUBEN J. e.a. (eds.), Wetenschap nu en morgen, Leuven, Universitaire Pers, 1989, [overzicht van de actuele stand van de wetenschap, anno 1989], 723pp.geïll.met enkele figuren, blauw linnen band met stofwikkel, mooie staat, 25 Euro.
  354. DE MIRVILLE J.-E., Pneumatologie - Des esprits et de leurs manifestations fluidiques devant la science moderne (Mémoire adressée à l'Académie), Paris, Vrayet de Surcy, 1858, 487pp., 4e éd., reliure plein-cuir ("tree-calf", titre et faux-nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 24cm., rousseurs, bon exemplaire, 135 Euro.
  355. DE QUATREFAGES A., L'espèce humaine, Paris, Germer Baillière et cie., 1878, 368pp., reliure en toile (titre et décorations dorés), 4e édition, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, dans la "Bibliothèque scientifique internationale", 50 Euro.
  356. DE QUATREFAGES A., Unité de l'espèce humaine, Paris, Hachette, 1861, xvi + 420pp., br. (dos restauré), qqs.rousseurs, 19cm., texte en bon état, 50 Euro.
  357. DE ROSNAY Joël, De symbiotische mens - visie op het derde millenium, Addison Wesley Longman, 1998, 368pp., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 25 Euro.
  358. DE ROSNAY Joël, L'aventure du vivant, Paris, Seuil, 1988, 240pp.avec ills.dans le texte, br.orig., bel état, 18,5 Euro.
  359. DE SAINT-PIERRE Bernadette, Etudes de nature, Paris, Berche & Tralin 1878, viii + 364pp., couv.cart. avec dos en cuir, 20 Euro.
  360. DE SAPORTA G. comte & MARION A.-F., Essai sur l'état de la végétation à l'époque des marnes heersiennes de Gelinden, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, 94 [1] pp.+ 12 planches hors-texte, Mémoire présenté à la classe des sciences de l'Académie le 3 mai 1873, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVII (37), in-4, non coupé, 70 Euro.
  361. DE SELYS-LONGCHAMPS Edm. & QUETELET, Observations sur les phénomènes périodiques du règne animal, et particulièrement sur les migrations des oiseaux en Belgique, de 1841 à 1846 (résumées par Edm. De Selys-Longchamps), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 88pp., illustré de tables, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXI (21), in-4, non coupé, 125 Euro.
  362. DE SMET Marcel P., Contributions à l'étude de la pathologie hépatosplénique du Congolais, Bruxelles, 1962, 91pp.+ 5pp.planches, br.orig., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XIII fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 17 Euro.
  363. DE TILLY J. (colonel), Essai de géométrie analytique générale, Bruxelles, Hayez, 1892-1893, 80pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLVII, non coupé, 24 Euro.
  364. DE VOS A., Landmeten en waterpassen (voor het middelbaar technisch onderwijs en de studie voor het examen bouwk. Opz.), Amsterdam, J. Ahrend & zoon, 1936, 272pp.met 165 afbeeldingen, linnen band met stofwikkel, 17 Euro.
  365. DE VOS André, Ephémérides pour l'année 1888 à l'usage du naturaliste et du cultivateur, Bruxelles, Manceaux, s.d. [+/-1888], iv + 162pp., br.orig., 15cm., bon état, 40 Euro.
  366. DE VRIES Th., Het heelal - onderzoek naar leven in de ruimte, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1959, 152pp. + 8pp.buitentekstill., pocket Nr.E11, 7 Euro.
  367. DE WILDEMAN E., A propos de médicaments antilépreux d'origine végétale II. [Les Plants Utiles Des Genres Aconitum Et Hydrocotyle], Bruxelles, G.Van Campenhout, 1944, 88pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XIII fasc.3, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, bon état, 27 Euro.
  368. DE WILDEMAN E., Etudes sur l'attache des cloisons cellulaires, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894, 84pp.avec 28 figures + 5 planches hors-texte (représentant 178 figures), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIII (53, mai 1893 - juillet 1894), in-4, non coupé, quelques taches d'humidité sur les planches, sinon en bel état, 70 Euro.
  369. DE WINDT Jean, Sur les distances moyennes à la côte dans les océans, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1898-1899, 14pp.+ 3 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LVII (1898-1899), in-4, non coupé, 24 Euro.
  370. DEBREYNE P.-J.-C., Pensées d'un croyant catholique, ou considérations philosophiques, morales et religieuses, sur le matérialisme moderne, l'ame des bêtes, la phrénologie, le suicide, le duel et le magnétisme animal, etc., Bruxelles, Société Nationale, 1841, 350pp., 3e édition revue et notablement augmentée, cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), feuilles de garde marbrées, 18cm., bon état, 75 Euro.
  371. DEBREYNE P.-J.-C., Précis de physiologie humaine, pour servir d'introduction aux études de la philosophie et de la théologie morale, suivi d'un code abrégé d'hygiène pratique, Paris, Poussielgue-Rusand, 1844, viii + 680pp., br.orig. (restauré), qqs.rousseurs, 23cm., 45 Euro.
  372. DEKEYSER Guido, Frederik van Eedens "Van de koele meren des doods" - Een analyse op basis van de tijd, Leuven, 1972, [v +] 176p., in-4, goede staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de Germaanse Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1972, promotor: prof.Aerts], 30 Euro.
  373. DELAITE Julien, Continuité des propriétés colligatives et polymérisation de la matière au travers de ses trois états, Bruxelles, Hayez, 1895, 64pp.avec tabelles + 1 planche dépliante, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome 51, non coupé, bel état, 25 Euro.
  374. DELHAYE C. & RAMAKERS P., De logische studie van de industriële automatismen ; elektronische statische relais - elektromagnetische relais, Brussel, Manufacture belge de lampes et de matériel électronique s.d., 197pp.met 192 fig., linnen band, mooie staat, 30 Euro.
  375. DELVIGNE Ad., Galilée et le Saint-Office (Cercle la Loyauté, à Malines, section scientifique et littérature), Bruxelles, Charles Lelong, 1869, 28pp., br., extrait de la Revue Générale, 15 Euro.
  376. DELVIGNE Ad., Galilée et le Saint-Office, Bruxelles, Victor Devaux, 1871, [iv +] 66pp., br.orig., signé avec dédicace par l'auteur au mgr.Deschamps archevêque de Malines primat de Belgique, bel état, 25 Euro.
  377. DEMOLON Albert & LEROUX Désiré, Guide pour l'étude expérimentale du sol, Paris, Gauthier-Villars et Cie., 1933, vi + 214pp.avec 72 fig. dans le texte, bel état, 30 Euro.
  378. DEMOULIN Alphonse, Sur une transformation géométrique applicable à la théorie des roulettes, Bruxelles, Hayez, 1891, 35pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLV, non coupé, 15 Euro.
  379. DERUYTS François, Sur la correspondance homographique entre les éléments de deux espaces linéaires quelconques, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 40pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé, 27 Euro.
  380. DERUYTS J., Sur certains développements en séries, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 18pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 7 mars 1885, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVII (47), in-4, non coupé, 27 Euro.
  381. DERUYTS Jacques, Détermination des fonctions invariantes de formes à plusieurs séries de variables, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 28pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé, 30 Euro.
  382. DERUYTS Jacques, Sur la généralisation des semi-invariants, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 20pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 6 avril 1889, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LI (51), in-4, non coupé, 27 Euro.
  383. DERUYTS Jacques, Sur la loi de formation des fonctions invariants, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 16pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 4 mai 1889, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LI (51), in-4, non coupé, 24 Euro.
  384. DERUYTS Jacques, Sur le développement de certaines fonctions algébriques, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 20pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 23 Euro.
  385. DERUYTS Jacques, Sur les transformations linéaires et la théorie des covariants, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 22pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 6 avril 1889, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LI (51), in-4, non coupé, 24 Euro.
  386. DERUYTS Jacques, Sur une classe de polynomes conjugés, Bruxelles, Hayez, 1886, 20pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et Mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" Tome 48, in-4, non coupé, bel état, 20 Euro.
  387. DESCARTES Rene (ADAM Charles & TANNERY Paul, eds.), Le monde, Description du corps humain, Passions de l'ame, Anatomica, Varia [Oeuvres de Descartes, XI], Paris, Vrin, 1986, xxiv + 734pp.+ 39 figures (sur planches hors-texte), br.orig., 25cm., bel état, [Nouvelle présentation en co-édition avec le centre national de la recherche scientifique], 70 Euro.
  388. DESCARTES Rene (ADAM Charles & TANNERY Paul, eds.), Physico-mathematica, Compendium musicae, Regula ad directionem ingenii, Recherche de la vérité, Supplément a la correspondance [Oeuvres de Descartes, X], Paris, Vrin, 1986, 701pp., avec quelques figures dans le texte, br.orig., 25cm., bel état, [Nouvelle présentation en co-édition avec le centre national de la recherche scientifique], 75 Euro.
  389. DESSAUER F., De zaak Galilei en wij - tragedie van het avondland, Bilthoven/Antwerpen, H.Nelissen/Patmos 1959, ix + 97pp., 12 Euro.
  390. DESSAUER, Friedrich, Natuurwetenschap en theologie - verkenning in grensgebieden, Tielt/Den Haag, Lannoo, 1962, 156pp., gecart.band met stofwikkel, 12,5 Euro.
  391. DETLEFSEN D., Untersuchungen über die Zusammensetzung der Naturgeschichte des Plinius, Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1899, 96pp., cart.cover (hardback), 22cm., VG, 40 Euro.
  392. DEVROEY E.-J., Annuaire hydrologique du Congo belge et du Ruandi-Urundi 1953, Bruxelles, 1954, 326pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences techniques. Mémoires, collection in-8" Tome X fasc.3, estampe, bon état, 24 Euro.
  393. DEVROEY E.-J., Annuaire hydrologique du Congo belge et du Ruandi-Urundi 1952, Bruxelles, 1953, 275pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences techniques. Mémoires, collection in-8" Tome IX fasc.4, estampe, bon état, 23 Euro.
  394. DEVROEY E.-J., Annuaire hydrologique du Congo belge et du Ruandi-Urundi 1954, Bruxelles, 1955, 378pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences techniques. Mémoires, collection in-8. Nouvelle série" Tome III fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 23 Euro.
  395. DHONDT Urbain, Science suprême et ontologie chez Aristote, Louvain, Institut Supérieur de Philosophie 1961, pp.5-30 extrait de "Revue Philosophique de Louvain" févr.1961-tôme 59, signé avec dédicace, 6,5 Euro.
  396. DIRKS Roeland, Als de rekening komt, Leuven, Davidsfonds, 1985, 191pp.+ 16pp.buitentekstills., 10 Euro.
  397. DITFURTH Hoimar v. (herausg.), Evolution II - Ein Querschnitt der Forschung, Hamburg, Hoffmann und Campe, 1978, 266pp.with ills., cart.cover with dustwrapper, VG, 17,5 Euro.
  398. Divers auteurs, Bulletins de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Tome XXI IIe partie (1854), Bruxelles, Hayez, 1854, 1092pp.avec qqs.tableaux & planches hors-texte, non coupé, br.orig., bon état, 65 Euro.
  399. Divers auteurs, Bulletins de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Tome XV Ie partie (1848), Bruxelles, Hayez, 1848, 632pp.avec qqs.planches hors-texte, non coupé, br.orig. (dos restauré), bon état, 50 Euro.
  400. Divers auteurs, Bulletins de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Tome IX Ire partie (1842), Bruxelles, Hayez, 1842, 576pp., non coupé, br.orig. (dos peu restauré), bon état, 50 Euro.
  401. Divers auteurs, Symposium International sur les Relations entre phénomènes solaires et terrestres en chimie-physique et en biologie (Observatoire Royal de Belgique Uccle-Bruxelles 8-10 oct.1958), Bruxelles, Presses Académiques Européennes 1960, 212pp.avec ills.dans le texte, 24 Euro.
  402. Divers authors [FORD], FORD bewegt, Bielefeld, Delius Klasing, 2000, 160pp.richly ill., 1st ed., cloth, dustwrapper, VG, [on the history of the german constructor of Ford-cars], 24 Euro.
  403. DIVERS AUTHORS, Acta Biotheoretica - vol.IX pars IV (in the series "Geschriften van de prof.Jan Van der Hoeven Stichting voor theoretische biologie van dier en mensch, verbonden aan de Universiteit te Leiden", series A), Leiden, Brill, 1951, pp.135-204, uncut, 12,5 Euro.
  404. Divers authors, General engineering workshop practice - a guide to the principles and practice of workshop procedure, London, Odhams Press s.d., 576pp., linen cover (bit used), 10 Euro.
  405. Divers authors, Inventors and discoverers - changing our world, Washington, National Geographic Society 1988, 320pp.richly ill., cart.cover with dustwrapper, VG, 17 Euro.
  406. Divers authors, The Guinness Book of Air - facts and feats, Enfield, Guinness Superlatives 1973, 288pp.ill., hardcover with dustwrapper, 37 Euro.
  407. Divers authors, The materials revolution - superconductors, new materials and the Japanese challenge, Cambridge/ Massachusetts/ London, The Massachusetts Institute of Technology Press 1988, xiii + 397pp., 17 Euro.
  408. Divers authors, Towards improved ductility and toughness (Kyoto International Conference Hall Oct.25-26 1971) [bilingual : English/Japanese], [Japan], Climax Molybdenum Development Japan ((& The Iron and Steel Institute of Japan & The Japan Institute of Metals) 1970, 364pp.ill., cart.cover, VG, 37 Euro.
  409. DIVERSE AUTEURS, Bundeling artikels ; (NN) De relativiteitstheorie van Einstein ; (LUYTEN) Aphilosophische of philosophische physica ?; (GONSETH)Les sciences et la philosophie; (VAN BREDA) Natuurphilosophie positieve wet. En critiek der natuurwet., s.l., 1944, 4 artikels samengebonden in 1 volume ; 88pp. (enkele onderlijningen), overdruk uit tijdschrift "Streven"-juli 1944, 11,5 Euro.
  410. Diverse auteurs, De denkwereld van de gelovige en van de wetenschappen - pp.241-295 themanummer in "Annalen van het Thijmgenootschap" Jg.51 Afl.III (pp.241-348), Utrecht, Het Spectrum dec.1963, 10 Euro.
  411. Diverse auteurs, De geschiedenis van de Nederlandse en Belgische luchtvaart, Rotterdam, Lekturama, 1982, 144pp.rijkelijk geïll.in kleur en zw/w, gecart.band met stofwikkel, in-4, goede staat, 12 Euro.
  412. DIVERSE AUTEURS, De identiteit van katholieke wetenschapsmensen, Baarn, Ambo 1980, 311pp., 9 Euro.
  413. Diverse auteurs, De nieuwe waardering van de aardse werkelijkheid, Utrecht, Het Spectrum dec.1961, pp.241-310 themanummer in "Annalen van het Thijmgenootschap" Jg.49 afl.III (pp.241-356), 10 Euro.
  414. Diverse auteurs, De ontwikkeling der wetenschappen in de laatste halve eeuw [o.a.psychologie, biologie, taalkunde, wijsbegeerte, dogmatiek, wiskunde, fysica...] - Gedenkboek van het Thijmgenootschap bij het vijftigjarig bestaan, Amsterdam, U.M."Joost van den Vondel" 1954, xlvi + 544pp., linnen band [lichte slijtage], 25 Euro.
  415. Diverse auteurs, Donum Natalicum Schrijnen - Verzameling van opstellen door oud-leerlingen en bevriende vakgenooten opgedragen aan mgr.prof.dr. Jos. Schrijnen bij gelegenheid van zijn zestigsten verjaardag 3 mei 1929, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1929, xxvii + 926pp.+ enige platen buiten tekst, met bibliografie van Schrijnen, stevige gecart.band met linnen rug, 28cm., enkele stempeltjes, goede staat, [bevat bijdragen in Nederlands, Duits, Frans, Engels en Italiaans], 60 Euro.
  416. Diverse auteurs, Einstein [in de serie: Genie en wereld], Hasselt, Heideland-Orbis, 1975, 294pp.geïll.in kleur & zw/w, simili-lederen band, mooie staat, 18 Euro.
  417. DIVERSE AUTEURS, Filosofische oriëntering in de natuurwetenschappen, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1967, 160pp., pocket, 6 Euro.
  418. DIVERSE AUTEURS, Gedenkboek " Koninklijke Vlaamsche Academie 1886-1936 ", Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie, 1936, 313pp., harde kaft met letters in goudopdruk, 45 Euro.
  419. Diverse auteurs, Geschiedenis van de techniek, Hasselt, Heideland 1980, 210pp.rijkelijk geïll., gecart.band met stofwikkel, als nieuw, 18 Euro.
  420. Diverse auteurs, Goud, Amerongen, Gaade, 1976, 278pp.rijkelijk geïll.in kleur & zw/w, linnen band met stofwikkel, mooie staat, 40 Euro.
  421. Diverse auteurs, Herleving van de wetenschap in katholiek Nederland - Gedenkboek Gerard Brom, 's-Gravenhage, Ten Hagen, 1930, 270pp.+ enkele platen, in-4, wat roestplekjes, goed, 23 Euro.
  422. DIVERSE AUTEURS, Het Waddenboek, s.l., Nederlandsche Geologische Vereniging, s.d., 223pp.geïll., 17,5 Euro.
  423. Diverse auteurs, Invloed van wetenschap en technologie op de aktuele kunst, Tielt, 1974, 44pp.geïll., themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" Nr.140 (Jg.23, mei/juni 1974), 10 Euro.
  424. Diverse auteurs, Kunst en wetenschap, Tielt, 1964, pp.101-139, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.74 (pp.101-164, Jg.13), 10 Euro.
  425. Diverse auteurs, Les bateaux, s.l., Collections Life, 1967, 200pp., cart., 12 Euro.
  426. Diverse auteurs, Maatschappelijke uitstraling van sociale wetenschappen - Vriendenboek Professor Dr. Frans van Mechelen - aangeboden te Leuven 19 november 1988 ter gelegenheid van zijn Emeritaat aan de Katholieke Universiteit Leuven, Hasselt, Concentra Uitgeverij, 1988, 568pp., linnen band met stofwikkel, beperkte oplage: 1000 ex., mooie staat, 50 Euro.
  427. DIVERSE AUTEURS, Nieuwe methoden in de menswetenschappen (Handelingen van het 28ste Vlaams filologencongres, Leuven 5-7 april 1971), Zellik, 1971, 287pp., onopengesneden, 20 Euro.
  428. Diverse auteurs, Van Mercator tot Frimout - Vier eeuwen Vlaams vernuft, Antwerpen, CODA i.s.m. De Vlaamse Gemeenschap, 1994, 187pp., 10 Euro.
  429. Diverse auteurs, Verspreiding van de herpetofauna in Limburg, Noord-Brabant, Gelderland, Utrecht, Zeeland, Noord-Holland en Zuid-Holland - 1987, Stichting Herpetologische Studiegroepen & Het Natuurhistorisch genootschap in Limburg +/- 1988, 115pp.geïll.met fig. en tabellen, 9 Euro.
  430. Diverse auteurs, Verspreiding van de herpetofauna in Limburg, Noord-Brabant, Gelderland, Utrecht en Zeeland - 1986, Stichting Herpetologische Studiegroepen & Het Natuurhistorisch Genootschap in Limburg 1987, 108pp.geïll., 9 Euro.
  431. DJORGHI (opnieuw bewerkt door J.H. GERVALE), De nieuwe Flower's serie (deel II); telepathie, verborgen krachten, gedachtekracht, somnabulisme en mediumschap, Amsterdam/Soerabia, Gebr.Graauw, s.d., 478pp.geïll.+ 34pp.buitentekstills., linnen band, lichte gebruiksslijtage, 20 Euro.
  432. DOBZHANSKY, Th., Een bioloog over de laatste vragen, Amsterdam, Wetenschappelijke Uitgeverij, 1969, 205pp., 10 Euro.
  433. D'OMALIUS d'HALLOY J.J., Note additionnelle sur la classification des connaissances humaines, Bruxelles, 1838, 6pp.+ 1 planche dépliante, (Mémoire lu à la séance du 3 nov.1838), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 18 Euro.
  434. DOMINGUES Octavio, Origem e introduçao da palma forrageira no nordeste, Recife (Brasil), Instituto Joaquim Nabuco, 1963, 75pp.+ 16pp.ills.hors-texte, br., bon état, 23 Euro.
  435. DOMINIK Hans, Vistra das weisse Gold Deutschlands - Die Geschichte einer weltbewegenden Erfindung, Leipzig, Koehler & Amelang, 1936, 256pp.with figures in-text + 21 ills.out-of-text (of which 2 enfolding), original cloth, VG, [text in german gotic], 18-29.thousand, 20 Euro.
  436. DONAT Joseph, The freedom of science, New York, J.F.Wagner 1914, ix + 419pp., stamp, cloth, bit used, VG, 35 Euro.
  437. DONNE Michael, Leader of the skies : Rolls Royce - The first seventy-five years, London, Frederick Muller 1981, 160pp.richly ill., hardcover with dustwrapper, in oblong, VG, 30 Euro.
  438. DONNY F., Mémoire sur les principales sophistications des farines et du pain, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 28pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 7 novembre 1846, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXII (22, 1846 et 1847), in-4, non coupé, 30 Euro.
  439. DOUCET E., Fils et câbles, Paris, L.Eyrolles 1936, 75pp.avec figures dans le texte, dans la série "Encyclopédie industrielle et commerciale", br.orig., bel état, 15 Euro.
  440. DRAELANTS Isabelle, Eclipses, comètes, autres phénomènes célestes et tremblements au moyen âge. Enquete sur six siècles d'historiographie médiévale dans les limites de la Belgique actuelle (600-1200), Louvain-la-Neuve, Presses Universitaires de Louvain, 1995, 160pp.avec qqs.graphiques et figures dans le texte, bel état, dans la série "Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain" vol.XXXVIII (Section d'histoire, fasc.9), 23 Euro.
  441. DREWERMANN Eugen, Glauben in Freiheit oder Tiefenpsychologie und Dogmatik - Band I.Dogma, Angst und Symbolismus, Solothurn und Düsseldorf, Walter-Verlag, 1993, 720pp.+ 8 ills.out-of-text in colour, cloth, dustwrapper, VG, 30 Euro.
  442. DREWERMANN Eugen, God zonder omwegen - gesprekken met Gwendoline Jarczyk, Averbode/ Zoetermeer, Altiora/ Meinema, 1996, 186pp., mooie staat, 15 Euro.
  443. DREYFUS Robert, La téléphonie, Paris, A.Colin 1931, 199pp.avec 48 fig., bel état, 17 Euro.
  444. DU SOLEIL Géo (& VANDER ELST N., dir.), Annuaire météorologique 1958 du Congo belge et du Ruanda-Urundi, Bruxelles, 1958, 187pp., dans la série "Académie royale des Sciences coloniales. Classe des sciences techniques. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome VIII fasc.2, estampe, bon état, 24 Euro.
  445. D'UDEKEM Jules, Développement du lombric terrestre, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1856, 75pp.+ 3 planches hors-texte en couleurs, Mémoire couronné le 15 décembre 1853, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVII (27), in-4, non coupé, 60 Euro.
  446. D'UDEKEM Jules, Histoire naturelle du Tubifex des ruisseaux, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1855, 38pp.+ 4 planches hors-texte coloriées, Mémoire présenté à la séance du 5 février 1853, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26, 1854 et 1855), in-4, non coupé, 40 Euro.
  447. D'UDEKEM Jules, Nouvelle classification des Annélides sétigères abranches, Bruxelles, 1859, 28pp., non coupé, in-4 , [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.31, 1859], 30 Euro.
  448. DUHEM P., Sur les déformations permanentes et l'hysteresis. Quatrième mémoire: Etude de divers systèmes dépendant d'une seule variable. 5e mémoire: Etude de divers systèmes dépendant de deux variables, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1897-1898, 199pp., Mémoires présentés à la classe des sciences dans la séance du 7 août 1897, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 85 Euro.
  449. DUHEM P., Sur les déformations permanentes et l'hysteresis (Première mémoire), Bruxelles, 1896, 62pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 13 oct.1894, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIV (54), in-4, 35 Euro.
  450. DUHEM P., Sur les déformations permanentes et l'hysteresis. Deuxième mémoire: Les modifications permanentes du soufre, Bruxelles, 1896, 86pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 2 mars 1895, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIV (54), in-4, 40 Euro.
  451. DUHEM P., Sur les déformations permanentes et l'hysteresis. Troisième mémoire: Théorie générale des modifications permanentes, Bruxelles, 1896, 55pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 3 aout 1895, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIV (54), in-4, 35 Euro.
  452. DUMONT A.H., Tableaux analytiques des minéraux, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 95pp., publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 200 Euro.
  453. DUMONT André, Mémoire sur les terrains Ardennais et Rhénan de l'Ardenne, du Rhin, du Brabant et du Condros, Bruxelles, 1847, 163pp., publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XX (20, 1847), in-4, 110 Euro.
  454. DUMORTIER & VAN BENEDEN, Histoire naturelle des polypes composés d'eau douce, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1843, 33pp., Mémoire lu à la séance du 5 février 1842, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVI (16), in-4, non coupé, 40 Euro.
  455. DUMORTIER B.C., Mémoire sur le delphinorhynique microptère échoué a Ostende, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 13 (1) pp.+ 3 planches hors-texte (1 en couleurs, 2 pl.dépliantes), Mémoire lu à la séance du 5 novembre 1836, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 35 Euro.
  456. DUMORTIER B.C., Mémoire sur les évolutions de l'embryon dans les mollusques gastéropodes, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 47pp.+ 4 planches hors-texte, quelques rousseurs, Mémoire lu à la séance du 8 mai 1835, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 60 Euro.
  457. DUNCAN R.K. (bewerkt door W.C.De Leeuw), Techniek en wetenschap (= The chemistry of commerce), Amsterdam, Maatschappij voor Goede en Goedkoope Lectuur [Wereldbibliotheek], s.d.[+/-1910], 360pp. + 47 buitentekstills., gecart.band, enkele stempels, mooie staat, 15 Euro.
  458. DUPONT G. & SCHUEPP W., Le rayonnement solaire à Léopoldville (Congo belge), Bruxelles, 1954, 50pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXV fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 15 Euro.
  459. DUPONT Paul, Histoire du chercheur à travers les ages ; Descartes théoricien géant et solitaire, Paris, La Clé d'Or, 1951, iv + 212pp., br., pour la plupart non coupé, estampe, bon état, 20 Euro.
  460. DUPREZ F., Mémoire sur les cas particulier de l'équilibre des liquides. Première et deuxième partie (complet), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851-1854, 42pp.+ 1 planche hors-texte & 34pp.+ 1 planche hors-texte, publiés dans et extraits de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tomes XXVI (26) & XXVIII (28), in-4, non coupé, 70 Euro.
  461. DUPREZ F., Mémoire sur les cas particulier de l'équilibre des liquides. Première partie, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 42pp.+ 1 planche hors-texte, 1ère partie (des 2), publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 35 Euro.
  462. DUPREZ F., Mémoire sur les cas particulier de l'équilibre des liquides. Deuxième partie, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1854, 34pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVIII (28), in-4, (Mémoire présenté à la séance du 3 décembre 1853), 35 Euro.
  463. DUPREZ F., Statistique des coups de foudre qui ont frappé des paratonnerres ou des édifices et des navires armés de ces appareils, Bruxelles, 1859, 63pp., non coupé, in-4, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.31, 1859], 40 Euro.
  464. DURVILLE H. prof., Application de l'aimant (Magnetisme mineral) au traitement des maladies, Paris, Librairie du Magnétisme, 1890, 72pp.avec 10 figures dans le texte, 3e éd., reliure cart.moderne (couv.orig.préservée), 20 Euro.
  465. DURVILLE H. prof., Application de l'aimant (Magnetisme mineral) au traitement des maladies, Paris, Librairie du Magnétisme, 1893, 72pp.avec 10 figures dans le texte, 4e édition revue corrigée et augmentée du catalogue de la librairie, couv.orig.manque (en copie), 20 Euro.
  466. EDER Gernot, Quanten Moleküle leben - Begriffe und Denkformen der heutigen Naturwissenschaft, Freiburg/München, Karl Alber 1963, 260pp., linen cover, stamp, VG, 16 Euro.
  467. EINSTEIN A., Come io vedo il mondo, Milano, Giachini, 1954, 157pp., 2nd ed., [text in italian], 19 Euro.
  468. EINSTEIN Albert & INFELD Léopold, L'évolution des idées en physique des premiers concepts aux théories de la rélativité et des quanta, Paris, Flammarion, 1938, 284pp.avec 73 figures et 3 planches hors texte, 7e mille, br., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", couv.peu usagée, peu d'annotations, sinon en bon état, 17 Euro.
  469. EISENDLE Helmut, De rede voorbij of gesprekken over het menselijk verstand, Amsterdam, Tabula 1982, 133pp., gecart.band met linnen rug, 11,5 Euro.
  470. ENAUX & CHAUSSIER, Méthode de traiter les morsures des animaux enragés, et de la vipere, suivi d'un précis sur la pustule maligne, Dijon, chez A.M. Defay, 1785, xlvi + 275pp., 1e éd., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 17cm., petit trou de ver au dos, bel état, 185 Euro.
  471. ENGELS, F., De heer Eugen Dührings / omwenteling in de wetenschap, Moskou, Uitg. voor literatuur in vreemde talen, s.d., 494pp., harde kaft, 37 Euro.
  472. ETIENNE E. (docteur), Le climat de Banana en 1890, suivi des observations météorologiques faites du 1er décembre 1889 au 16 mai 1891, Bruxelles, J.Vanderauwera, 1892, 236pp.avec 12 fig., br.orig., non coupé, peu de rousseurs, bel état, dans "Publications de l'état indépendant du Congo" nr.7, 55 Euro.
  473. EVANS David S., Les frontières de l'astronomie, Liège/Paris, Desoer/Eyrolles 1948, 231pp.avec ills. + 4pp.ills.hors texte, peu usé, 10 Euro.
  474. EYMIEU Antonin, La part des croyants dans les progrès de la science au XIXe siècle - 1e partie: dans les sciences exactes, Paris, Perrin 1920, 272pp., couv.cart., peu usagée, 15 Euro.
  475. FABRE J.-H., La vie des insectes - morceaux choisis (extraits des "souvenirs entomologiques"), Paris, Ch.Delagrave, s.d., 291pp.avec 15 ills.+ 11pp.ills.hors texte, 20ème mille, couv.cart.moderne, 17,5 Euro.
  476. FABRE Lucien, Les théories d'Einstein (Nouvelle édition épurée, accrue de notes liminaires, d'un exposé des théories de Weyl, et de trois notes de mm.Guillaume, Brillouin et Sagnac sur leurs propres idées), Paris, Payot 1922, 252pp., estampe, bon état, 20 Euro.
  477. FABRY Ch., Propagation de la chaleur, Paris, A.Colin 1942 avec 30 fig., 216pp., 10 Euro.
  478. FABRY, Ch., Eléments d'électricité, Paris, A.Colin 1930 avec 70 fig., 204pp., usée, 7,5 Euro.
  479. FAIN A., Contribution à l'étude des formes larvaires des Trématodes au Congo belge et spécialement de la larve de Schistosoma Mansoni, Bruxelles, 1953, 312pp.avec figures dans le texte, br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXII fasc.5 (et dernier), ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 30 Euro.
  480. FARGES Albert, Le cerveau, l'ame et les facultés, Paris, A.Roger et F.Chernoviz, 1897, 491pp.+ qqs.planches, dans la série "Etudes philosophiques pour vulgariser les théories d'Aristote et de S.Thomas et leur accord avec les sciences" Tome 4, 5e édition revue et augmentée avec planches anatomiques, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré), texte en bel état, 50 Euro.
  481. FARGES Albert, Théorie fondamentale de l'acte et de la puissance ou du mouvement - le devenir, sa causalité, sa finalité - avec la critique de la philosophie "nouvelle" de m.Bergson et Le Roy ou du Modernisme philosophique, Paris, Berche et Tralin, 1909, 443pp., dans la série "Etudes philosophiques pour vulgariser les théories d'Aristote et de S.Thomas et leur accord avec les sciences" Tome 1, 7e édition entièrement refondue (avec tables générales), br., qq.estampes, non coupé, texte en bel état, 50 Euro.
  482. FAUDEL & SCHWOERER Émile, Gustave-Adoplhe Hirn 1815-1890 ; Notice biographie avec documents divers concernant la vie, la famille et les travaux de M.Hirn, Colmar, Impr.Decker, 1892, 160pp.(avec bibliographie) + 5 ills.hors texte (dont une gravure avec portrait & page dépliant avec autographe), signé avec dédicace par Schwoerer, bel état, 62 Euro.
  483. FÉRIN J. & JANSSENS L., De l'utilisation des médicaments "Inhibiteurs d'ovulation" & Progestogènes et morale conjugale, Louvain, Publications Universitaires 1963, 48pp., extrait de la série "Universitas Catholica lovaniensis - Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensum" Vol.XXII, 10 Euro.
  484. FICHTE & VALENSIN Auguste, L'essence de la théorie de la science (traduction, avec notes, du 'Sonnenklarer Bericht' de Fichte) suivie de notes diverses par Auguste Valensin, Paris, Beauchesne, 1926, iv + 135pp., dans la série "Archives de Philosophie" vol.IV cahier II, br., qqs.estampes, sinon en bel état, 30 Euro.
  485. FICHTE Johann Gottlieb, Exposé de la doctrine de la science (1801-1802), Bruxelles, Lebeer-Hossmann, 1987, 247pp., br., 24cm., [texte en français], 30 Euro.
  486. FIELD J.V. & JAMES Frank A.J.L. (eds.), Renaissance & Revolution - Humanists, scholars, craftsmen & natural philosophers in early modern Europe, Cambridge, Cambridge University Press, 1993, xvi + 291pp., with some illustrations, hardback, dustwrapper, 25cm., VG, 45 Euro.
  487. FIEVEZ Ch., Recherches sur le spectre du carbone dans l'arc électrique en rapport avec le spectre des comètes et le spectre solaire, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 6pp.+ 3 planches hors-texte dépliantes, Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 6 décembre 1884, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVII (47), in-4, non coupé, 30 Euro.
  488. FILON, L.N.G., Manuel de photoélasticité (à l'usage des ingénieurs), Paris, Dunod 1942 avec 27 fig., XVI + 172pp., 13 Euro.
  489. FISHER R.-A., Les méthodes statistiques adaptées à la recherche scientifique, Paris, PUF, 1947, 326pp.avec des tableaux, br.orig., 20cm., bon état, 25 Euro.
  490. FLAMMARION Camille, Astronomie populaire, Flammarion, 1955, 611pp.richement ill.+ 2 grandes planches dépliantes, toile (charnières faibles), bon état, 45 Euro.
  491. FLECHTNER H.J., Gij en de chemie - moderne scheikunde voor iedereen, Amsterdam, Scheltema & Holkema, 1939, viii + 344pp.geïll., linnen band, 10 Euro.
  492. FLEISCHMANN Albert, Die Descendenztheorie - Gemeinverständliche Vorlesungen über den Auf- und Niedergang einer Naturwissenschaftlichen Hypothese (gehalten vor Studierenden aller Fakultäten), Leipzig, Arthur Georgi, 1901, 274pp.with 124 figures in-text, cover repaired, text VG, 30 Euro.
  493. FLOOD Raymond & LOCKWOOD Michael (eds.), The nature of time, New York, Basil Blackwell, 1986, viii + 187pp., cart.cover, dustwrapper, 23cm., VG, 15 Euro.
  494. FOCKE W.O. (& SCHMIDELY Aug., CHABOISSEAU & H.-JH), Synopsis ruborum Germaniae. Die deutsche Brombeerarten [bound together with 3 other works on Rubus], Bremen, Muller, 1877, 434pp., cart., 22cm., VG, bound together with: I: SCHMIDELY Aug., Catalogue raisonné des ronces des environs de Genève" (1888, 237pp.), II: CHABOISSEAU abbé, De l'étude spécifique du genre Rubus (Bordeaux, Lafargue, 1863, 44pp.), III: H.-JH, Analyse descriptive des Rubus du plateau de la France (Clermont-Ferrand, Rousseau, 1891, 30pp.), 240 Euro.
  495. FOLIE F., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1890 (57e année), Bruxelles, Hayez, 1890, vii + 516pp.+ 1 planche dépl., br.orig., 15cm., non coupé, bel état, [contient e.a. LANCASTER A., Le climat de la Belgique en 1889 (pp.344-467)], 50 Euro.
  496. FOLIE F., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1891 (58e année), Bruxelles, Hayez, 1891, vii + 542pp.+ 1 plan dépl., br.muet moderne, 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, [contient e.a. LANCASTER A., Le climat de la Belgique en 1890 (pp.387-534)], 50 Euro.
  497. FOLIE F., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1892 (59e année), Bruxelles, Hayez, 1892, vii + 488pp.+ 1 plan dépliant, br.orig. (dos restauré), 15cm., partiellement non coupé, bon état, [contient e.a. LANCASTER A., Le climat de la Belgique en 1891 (pp.296-462)], 50 Euro.
  498. FOLIE F., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1893 (60e année), Bruxelles, Hayez, 1893, vii + 525pp.+ 1 plan dépl., br.orig., 15cm., bel état, [contient e.a. LANCASTER A., Le climat de la Belgique en 1892 (pp.323-479)], 50 Euro.
  499. FOLIE F., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1894 (61e année), Bruxelles, Hayez, 1894, vii + 662pp.+ 1 plan dépl., br.orig., 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, [contient e.a. LANCASTER A., Le climat de la Belgique en 1893 (pp.448-630)], 50 Euro.
  500. FOLIE F., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1895 (62e année), Bruxelles, Hayez, 1895, viii + 509pp.+ 1 plan dépl., br.orig. (dos peu restauré), 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, [contient e.a. LANCASTER A., Le climat de la Belgique en 1894 (pp.306-485)], 50 Euro.
  501. FOLIE F., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1896 (63e année), Bruxelles, Hayez, 1896, viii + 555pp.+ 1 plan dépl., br.orig., 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, [contient e.a. LANCASTER A., Le climat de la Belgique en 1895 (pp.331-534)], 50 Euro.
  502. FOLIE F., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1886 (53e année), Bruxelles, Hayez, 1885, viii + 314pp., br.orig., 15cm., bel état, 40 Euro.
  503. FOLIE F., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1889 (56e année), Bruxelles, Hayez, 1889, vii + 425pp.+ 1 plan dépl., br.orig., 15cm., pour la plupart non coupé, bon état, 50 Euro.
  504. FOLIE F., Théorie des mouvements diurne, annuel et séculaire de l'axe du monde (suite et fin), Bruxelles, 1889, 61pp., non coupé, in-4 , [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.47, 1887], 70 Euro.
  505. FORBES R.J., Simon Stevin, Amsterdam, 1963, 16pp.geïll., uit de reeks "Actuele Onderwerpen" nr.967, 3 Euro.
  506. FORD E.B., The new naturalist Butterflies, London, Collins, 1946, xiv + 368pp.+ 48 plates out-of-texte & some plans, green cloth, 22cm., ("(all known british butterflies shown lifesize in colour and 56 colourphotographs of living specimens by S.Beaufoy, 24 plates in balck and white, 32 distribution maps and 9 other diagrams"), 25 Euro.
  507. FOTTORINO Eric, Le festin de la terre - l'histoire secrète des matières premières, s.l., Lieu Commun, 1988, 354pp., 17 Euro.
  508. FOUILLÉ, A., Problèmes d'électrotechnique de l'élève ingénieur (120 problèmes avec solutions - 180 problèmes avec réponses), Paris, Dunod 1940 avec 222 fig., (VI) + 356pp., 15 Euro.
  509. FOURMARIER P., Trois règles fondamentales de l'architecture de l'écorce terrestre, Liège, G.Thone 1932, 139pp.avec 13 fig., dans la série "Bibliothèque Scientifique Belge" N 10, bel état, 15 Euro.
  510. FRAIPONT Julien & TIHON F., Explorations scientifiques des cavernes de la vallée de la Mehaigne, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 72pp.+ 12 planches hors-texte (dont la plupart dépliantes), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLIII, non coupé, 45 Euro.
  511. FRAIPONT Julien, Recherches sur les Crinoides du Famennien (Dévonien supérieur) de Belgique, Liège, H.Vaillant-Carmanne, 1883, 68pp.+ 4 planches (avec 34 figures), br. (dos réparé), dédicacé, 25 Euro.
  512. FRANCOTTE m., Sur l'appareil excréteur des turbellarriés rhabdocoeles et dendrocoeles, [Bruxeels], 1881, 8pp.+ 1 planche, dédicacé par l'auteur, br.muet, bon état, extrait des "Bulletins de l'Académie royale de Belgique" 1881, 13 Euro.
  513. FRANCOTTE Xavier, L'anthropologie criminelle, Liège, Marcel Nierstrasz, 1891, 368pp.avec 38 figures intercalées dans le texte, br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque scientifique contemporaine", qqs.rousseurs, bon état, 55 Euro.
  514. FRANEAU Jacques (& KAHANE Ernest, préface), La pensée scientifique - Essai suivi de textes choisis, Bruxelles, Editions Labor, 1974, 202pp., br., 2e édition revue et augmentée, 23 Euro.
  515. FRANKART R., Carte des sols et de la vegetation du Congo et du Ruanda-Urundi. 14: Uele (A.Sols & C.Utilisation des sols), Bruxelles, Institut National pour l'étude agronomique du Congo, 1960, 128pp.de texte + 7 cartes dépliantes, dans une farde, 29cm., bel état, 35 Euro.
  516. GAINET (Abbé), Accord de la bible et de la géologie dans la création de six jours dans le récit du déluge mosaïque et dans l'époque de l'apparition de l'homme, Paris, Bloud et Barral, 1876, xiv + 387pp.dont 10pp.avec gravures + 1 tableau dépliant, reliure cart. (dos en cuir bleu, titre et nerfs dorés), palts marbrés, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 70 Euro.
  517. GAMOW George, Het ontstaan van het heelal, Den Haag, Van Stockum & zoon, 1953, 152pp.+ 10pp.buitentekstill., gecart., stempeltje, goede staat, 15 Euro.
  518. GARCIA David (c.m.f.), Ensayo sobre las consecuencias fisico-matematicas de la teoria tomista de la materia y forma (vol.9 fasc.I.Filosofia, in "Analecta Sacra Tarraconensia"), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1933, 135pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.9 fasc.1 (1933), pages uncut, cover bit soiled, VG, 35 Euro.
  519. GAU Emile, Calculs numériques et graphiques, Paris, A.Colin 1939, vi + 206pp.avec 33 graphiques et fig., br., bel état, 9 Euro.
  520. GAUTHIER Aubin, Le magnétisme catholique ou Introduction a la vraie pratique et réfutation des opinions de la médecine sur le magnétisme, ses principes, ses procédés et ses effets, Bruxelles-Paris, [chez les principaux libraires], 1843, 235pp., br., qqs.rousseurs aux tranches, estampe sur page de titre, couv.muette d'époque, texte en bel état, 100 Euro.
  521. GEISTBECK Michael, Der Weltverkehr - Telegraphie und Post, Eisenbahnen und Schiffart in ihrer Entwicklung dargestellt, Freiburg im Breisgau, Herder, 1887, x + 495pp.with 123 ills. & 33 maps (of which some enfolding), 1st edition, half-cloth, stamp, VG, 85 Euro.
  522. GEMELLI Agostino O.F.M. & PASTORI Giuseppina, L'analisi elettroacustica del linguaggio [2 tomes] I.Testo, II.Atlante delle tavole, Milano, Vita e Pensiero, 1934, Complet en 2 tomes: xxviii,250pp.avec 49 figures dans le texte + 88 planches dépliantes, dans la série "Pubblicazioni della Universita Cattolica del Sacro Cuore. Serie sesta: Scienze biologiche" vol.VII, br.orig., 26cm., bel état, 60 Euro.
  523. GENEVES L., Manipulations de botanique, Paris, Dunod, 1962, xxv + 441pp.avec ills., toile, bel état, 20 Euro.
  524. GERARDIN Sebastien (& DESVAUX N.A., publ.), Dictionnaire raisonné de botanique, contenant les termes techniques, anciens et modernes, considérés sous le rapoort de la botanique, de l'agriculture, de la médecine, des arts, des eaux et forêts, etc., Paris, Dondey-Dupré, 1822, xvi + 746pp.+ frontispice (portrait de l'auteur), Nouvelle édition (publié, revu et augmenté de plus de 3000 articles par N.A.Desvaux), br.orig. (dos remplacé), 22cm., taches d'humidité sur quelques pages (texte toujours bien lisble), 130 Euro.
  525. GEYMONAT Ludovico, Filosofia e filosofia della scienza, Milano, Feltrinelli, 1960, 200pp., 1st ed., cloth, VG, 30 Euro.
  526. GEYSEN, R. (onder red. van), Bibliographia Academica - Katholieke Universiteit Leuven ; deel XV 1976-'77, Leuven, Universitaire Pers 1979, 298pp., perfecte staat, 35 Euro.
  527. GHIRARDI Gian Carlo, Un'occhiata alle carte di Dio - Gli interrogativi che la scienza moderna pone all'uomo, Milano, Il Saggiatore, 1998, xxiii + 420pp., br.orig., bel état, dans la série "Theoria" vol.46, [texte en italien], 30 Euro.
  528. GILBERT M.P., Recherches sur les propriétés géométriques des mouvements plans, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 37pp.+ 3 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé, 40 Euro.
  529. GILBERT Ph., Recherches analytiques sur la diffraction de la lumière, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1863, 52pp., Mémoire présenté à la séance du 3 août 1861, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXI (31, 1862-1863), in-4, non coupé, 35 Euro.
  530. GILBERT Ph., Recherches sur le développement de la fonction Tau, et sur certaines intégrales définies qui en dépendent, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1875, 60pp., Mémoire présenté à la classe des sciences de l'Académie le 5 avril 1873, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLI (41) première partie, in-4, non coupé, 40 Euro.
  531. GILBERT Ph., Sur une propriété des déterminants fonctionnels et son application au développement des fonctions implicites, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1871, 12pp., Mémoire présenté le 9 octobre 1869, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVIII (38), in-4, non coupé, 24 Euro.
  532. GILLIS J., Kekulé te Gent (1858-1867) De geschiedenis van de benoeming van August Kekulé te Gent en de oprichting van het eerste onderrichtslaboratorium voor scheikunde in België (suivi d'un résumé en langue français), Brussel, Paleis der Academiën, 1959, 101pp.+ 60 buitentekstills., in "Verhandelingen van de koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België - Klasse der Wetenschappen" nr.62, 23 Euro.
  533. GILSON P., JONGEN P., VAN WAMBEKE A. & LIBEN L., Carte des sols et de la vegetation du Congo et du Ruanda-Urundi. 6: Yangambi, planchette 3: Lilanda (A.Sols & B.Végétation), Bruxelles, Institut National pour l'étude agronomique du Congo, 1957, 32pp.de texte + 2 carte dépliantes, dans une farde, 29cm., bel état, 21 Euro.
  534. GILSON P., VAN WAMBEKE A. & GUTZWEILER R., Carte des sols et de la vegetation du Congo et du Ruanda-Urundi. 6: Yangambi, planchette 2: Yangambi (A.Sols & B.Végétation), Bruxelles, Institut National pour l'étude agronomique du Congo, 1956, 35pp.de texte + 2 cartes dépliantes, dans une farde, 29cm., bel état, 21 Euro.
  535. GIRET André (& LACAZE l'Amiral, préface), L'astronomie et le sentiment religieux, Paris, Paillard, 1965, 200pp., signé avec dédicace par l'auteur, br., bel état, 24 Euro.
  536. GIRET, André, L'astronomie actuelle et la notion de dieu, Paris, Paillard, 1959, 166pp., 16 Euro.
  537. GOLVERS Noël & LIBBRECHT Ulrich, Astronoom van de Keizer - Ferdinand Verbiest en zijn Europese sterrenkunde, Leuven, Davidsfonds, 1988, 254pp.geïll., geïll.omslag, 24cm., stempeltje, goede staat, 18 Euro.
  538. GÖNNER Oskar, Het electrische weerstands-lasschen en zijn practische toepassing, met speciale behandeling der hulpinrichtingen en den bouw der electroden voor het punt-, meervoudig punt-, naad- en stomplasschen, Antwerpen, De Techniek s.d.[+/- jaren 1940's], 174pp. met 213 fig., goede staat, 15 Euro.
  539. GRAMBERG Antonio (& ALBERTINI Cesare, trad.), Riscaldamento e ventilazione degli edifici (Manuale per architetti, costruttori e capomastri), Milano, Vallardi, 1912, 411pp.avec 236 figures & 3 planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile rouge), 24cm., texte en italien, reliure faible de quelques pages, sinon en bel état, 80 Euro.
  540. GRANIER, J., Eléments d'électrotechnique, Paris, Dunod 1937 avec 77 fig., 132pp., très bon état, 12,5 Euro.
  541. GRATRY A., Les sources, Paris, P.Téqui, 1942, 246pp., 30e mille, br.orig. (recoupé), 17cm., bon état, 14 Euro.
  542. GRAVIS A., Recherches anatomiques et physiologiques sur le 'Tradescantia virginica L', au point de vue de l'organisation générale des Monocotylées et du type Commélinées en particulier, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1898-1899, 304pp.+ 27 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LVII (1898-1899), in-4, non coupé, 75 Euro.
  543. GRAVIS A., Recherches anatomiques sur les organes végétatifs de l'Urtica Dioica L., Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 256pp.+ 23 planches hors-texte, Mémoire présenté à la classe des sciences le 15 décembre 1882, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVII (47), in-4, non coupé, 75 Euro.
  544. GREEN Timothy, The new world of gold (the inside story of the mines-the markets--the politics-the investors), London, Weidenfeld & Nicolson 1985, 272pp., 12,5 Euro.
  545. GREGOIRE Auguste S.J., Leçons de philosophie des sciences expérimentales, Namur/Paris, Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres/ J.Vrin, 1950, 230pp., br., dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de Namur" fadc.8, bel état, 24 Euro.
  546. GRISON M., Problèmes d'origines ; L'univers, les vivants, l'homme, Paris, Letouzey et Ané, 1954, 310pp.avec figures dans le texte + planches & tableaus dépliants, br.orig., 24cm., qqs.estampes, bon état, 21 Euro.
  547. GRISON Michel, Témoignage de l'univers , avec le concours de plusieurs professeurs, Paris, Beauchesne, 1948, 288pp.avec figures + qqs.planches hors-texte, br.orig., 20cm., estampe, 20 Euro.
  548. GROOT H., Symptomen van een nieuwe geesteshouding, Arnhem, Van Loghum Slaterus, 1959, 260pp., linnen band, stempel, goede staat, 23 Euro.
  549. GROOTE André, Dromen, visioenen en uittredingen - paranormaal belicht, Deventer, Ankh-Hermes, 1987, 242pp., mooie staat, 14 Euro.
  550. GRUNEWALD Fritz, Mediumismus - Die physikalischen Erscheinungen des Okkultismus, Berlin, Ullstein, 1925, 150pp., in the series "Wege zum Wissen" nr.32, cart.cover with linen back, 10x17cm., VG, 27,5 Euro.
  551. GRUYER M., Controverse sur l'activité humaine et la formation des idées, Bruxelles, 1849, 88pp., publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIII (23, 1849), in-4, 75 Euro.
  552. GRYPDONCK A.(red.), Nederlands als taal van de wetenschap - de betekenis van het Nederlands als taal voor wetenschappelijke communicatie, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1985, 125pp., 10 Euro.
  553. GUÉGUEN Fernand, Champignons mortels et dangereux. Descriptions, figures et remèdes, Paris, Larousse, s.d., 36pp.avec 7 planches en couleurs, 18 Euro.
  554. GUIBERT J., Les croyances religieuses et les sciences de la Nature, Paris, Beauchesne, 1908, 320pp., dans la série "Bibliothèque apologétique" vol.5, 20 Euro.
  555. GUILLEMIN Alexandre, Les cieux - réponses aux astronomes sceptiques, Paris, Douniol, Albanel, Palmé, 1866, 488pp., reliure toile, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, peu commun, 110 Euro.
  556. GUTH Alan (& LIGHTMAN Alan, Vorwort), Die Geburt des Kosmos aus dem Nichts - Die Theorie des inflationären Universums, München, Droemer, 1999, 544pp., cart.cover with dustwrapper, VG, 18 Euro.
  557. HAAS F., Laboratoire Radio ; conception et réalisation des appareils de messures - organisation et équipement rationnel d'un laboratoire, Paris, Société des éditions radio, 1947, 180pp.avec ills., qqs.rousseurs, br.orig., jaq., bel état, 17 Euro.
  558. HAAS JOHANNES, Physiologie der Zelle, Berlin-Nikolassee, Borntraeger 1955, 476pp. with 32 tables & 46ills., linen cover, VG, 37 Euro.
  559. HAMBURGER Jean, La puissance et la fragilité - Essai sur les métamorphoses de la médecine et de l'homme, Paris, Flammarion, 1976, 205pp., br., 10 Euro.
  560. HAMBURGER Jean, L'homme et les hommes, Paris, Flammarion, 1976, 163pp., br., 10 Euro.
  561. HAREGEWEYN Nigussie, Reservoir sedimentation in the North Ethiopian Highlands ; assessment and modelling of controlling factors and impacts, Leuven, 2006, 243pp.with some figures in text, 24cm., VG, [Doctoral dissertation, University of Leuven 2005-2006], 27 Euro.
  562. HARRINK F., Squares and square roots - Table de carrés - kwadraattafel, Groningen, P.Noordhoff s.d., 83pp., VG, 11,5 Euro.
  563. HARRISON Peter, The Bible, Protestantism and the rise of natural science, Cambridge, Cambridge University Press, 1998, xi + 313pp., hardback, dustwrapper, 24cm., VG, 55 Euro.
  564. HARTOGH HEIJS VAN ZOUTEVEEN H., De aardschors en hare gedaanteveranderingen, Haarlem, Kruseman & Tjeenk Willink, 1876, 271 (3) pp.met 60 illustraties & 1 kaart buitentekst, linnen band (lederen rug met titel in goudopdruk), 24cm., enkele stempeltjes, goede staat, 75 Euro.
  565. HAUSNER H.H., Bibliography on the compaction of metal powders, Riverton (N.J.), Hoeganaes Corp. 1967, 96pp., 9 Euro.
  566. HAWKS Ellison, How it is made (ships, aeroplanes, railways, motor cars, bridges, roads, tunnels, newspapers, films, radio receivers, houses), London, Odhams Press 1946, 384pp.with ills., reprint, cloth, VG, 11,5 Euro.
  567. HECHT Jeff & TERESI Dick, Laser : dodelijk wapen - genezende straal, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1985, 264pp.geïll., 12,5 Euro.
  568. HEES VON ESENBECK Th.Fr., HENRY A. (1st part) & BAIL Th. (2nd part), Das System der Pilze, durch Beschreibungen und Abbildungen erläutert [complete in 2 parts], Bonn, Henry und Cohen, 1837 & 1858, 2 parts in 1 volume: [iv], vi, 74 + iv, 111 pp., with 38 plates out-of text (most of which in colour, depicting over 200 types), cart.cover (marbled plates, spine in leather with engilded title), marbled endpapers, 24cm., some foxing, nice copy of this rare complete work of which the second volume was published 21 years after the first part, 900 Euro.
  569. HEGELBACHER Marcel, La parfumerie et la savonnerie, Paris, Garnier, 1924, 201pp.avec 45 illustrations, br.orig., 19cm., partiellement non coupé, 50 Euro.
  570. HEGH E., Les moustiques - moeurs et moyens de destruction, Bruxelles, 1927, 244 [iv] pp.avec 105 figures, Réimpression de la deuxième édition (1921), br.orig., 22cm., 24 Euro.
  571. HEILBORN Adolf, Werden und vergehen - eine Naturgeschichte des Lebens, Berlin, Neufeld & Henius Verlag 1931, 326pp.with +/-200 ill., linen cover, in Gotic language, VG, 22,5 Euro.
  572. HEIMANN Eduard, Soziale Theorie der Wirtschaftssysteme, Tübingen, J.C.B.Mohr 1963, xiii + 344pp., linen cover with dustwrapper, in the series "Veröffentlichungen der Akademie für Wirtschaft und Politik - Hamburg", few stamps, else VG, 30 Euro.
  573. HEISENBERG Werner, Das Naturbild der heutigen Physik, Hamburg, Rowohlt 1955, 149pp., PB, 8 Euro.
  574. HEMENT E., Le monde aérien, Paris, Librairie d'éducation (Amable Rigaud), 1879, 208pp.illustré avec 38 figures, reliure toile rouge d'éditeur (avec titre et décorations dorées au dos et aux plats), qqs.rousseurs, bel état, dans la série "Bibliothèque de la science pittoresque", [contient les livres suivants: L'océan aérien, les météores aériens, les habitants de l'air], 80 Euro.
  575. HEMILY Philip W. & OZDAS M.N. (eds.), Science and future choice [2 volumes] I: Building on scientific achievement, II: Technological challenges for social change, Oxford, Clarendon Press, 1979, 2 volumes: ix,268 + ix,410 pp., 1st ed., cart.cover, dustwrapper, 24cm., VG, 35 Euro.
  576. HENDRIKX A.J. (Apotheker te Antwerpen), Petroleum, 40pp.met 4 ills., uit de reeks "Verhandelingen van de Algemeene katholieke Vlaamsche Hoogeschooluitbreiding" nr.183 (jg.17 nr.6, Aug.1920), wat roestplekjes, goed, 9 Euro.
  577. HENGST Ferdinand, Wie moeten in de directe gemeentebelastingen bijdragen ?, 's-Bosch, J.W.Robijns, 1884, [viii +] 89pp., [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de rechtswetenschap aan de rijks-universiteit te Utrecht... 23 juni 1884], orig.osmlag (rug licht hersteld), wat roestplekjes, 24cm., goede staat, 45 Euro.
  578. HENRY A. (l'abbé), Les magnificences de la religion, 1e série vol.V: L'homme, Mirecourt-Paris/A la Marche, Humbert/chez l'auteur, 1866, 548pp., rousseurs, dos peu réparé, estampe, bon état, dans la collection "Les Magnificences de la religion, Recueil de ce qui a été écrit de plus remarquable sur le dogme, sur la morale, sur le culte divin, etc., OU Répertoire de la prédication devant fournir aux ecclésiastiques..." Série I vol.5, 42,5 Euro.
  579. HENRY A. (l'abbé), Les magnificences de la religion, 1e série vol.IV: La Création, Mirecourt-Paris/A la Marche, Humbert/chez l'auteur, 1866, 589pp., pour la plupart non coupé, rousseurs, dos peu réparé, estampe, couv.orig.manque, intérieur en bon état, dans la collection "Les Magnificences de la religion, Recueil de ce qui a été écrit de plus remarquable sur le dogme, sur la morale, sur le culte divin, etc., OU Répertoire de la prédication devant fournir aux ecclésiastiques..." Serie I vol.4, 40 Euro.
  580. HENRY Louis, Sur les nitriles-alcools aliphatiques et leurs dérivés, Bruxelles, Hayez, 1898, 226pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LVII, non coupé, 40 Euro.
  581. HENSELING Robert, Omstreden wereldbeeld ; staat het in de sterren geschreven ? Een wereldruimte met waterstof ? Harmonische astronomie ?, Amsterdam, Strengholt 1944, 313pp.geïll.+ enkele buitentekstills., gecart.band met linnen rug (lichte slijtage), 13 Euro.
  582. HET MISSIEWERK, Het Missiewerk - Nederlands tijdschrift voor missiekennis en missieactie ; reeks van Jg.1 (1919) t.e.m. Jg.14 (1933), Priester-missiebond, serie van 53 nrs.; volledig van Jaargang I (1919-1920) t.e.m. jg.14 (1933), ontbreekt: Jg.13-2, per nr./64 à 80pp.met frontispice (& sommige met ills.), enkele stempeltjes, wat roest, meeste nrs.in mooie staat, bijgevoegd: "Register op de eerste tien jaargangen 1919-1929" (90pp., 1930) & 25nrs. "Bijlagen van Het Missiewerk..." (1919-1929), 245 Euro.
  583. HEYMANS J.-F. & VAN DER STRICHT O., Sur le système nerveux de l'amphioxus et en particulier sur la constitution et la génèse des racines sensibles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1897-1898, 74pp.+ 13 planches hors-texte, Mémoire couronné par la classe des sciences dans la séance du 15 décembre 1896, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 65 Euro.
  584. HIERNAUX Jean, La diversité humaine en Afrique subsaharienne - Recherches biologiques, Bruxelles, Institut de Sociologie (Université Libre de Bruxelles), 1968, 262pp.avec des tabelles + cartes hors-texte, in-4, reliure toile, bel état, 37 Euro.
  585. HIRN G.-A., La cinétique moderne et le dynamisme de l'avenir. Réponse à diverses critiques faites par M.Clausius aux conclusions de mes Travaux précédents, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 82pp.+ 2 planches hors-texte, Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 5 juin 1886, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 70 Euro.
  586. HIRN G.-A., Recherches expérimentales et analytiques sur les lois de l'écoulement et du choc des gaz en fonction de la température, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 217pp.+ 3 planches hors-texte dépliantes, Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 11 octobre 1884, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 130 Euro.
  587. HIRSEKORN Jurgen, Het depannage ABC voor superheterodynes (Blaupunkt-Schriftenreihe), Antwerpen, De Techniek s.d., 176pp. + 12pp.met ills., gecart.band, 15 Euro.
  588. HOFSTADTER Douglas R., Metamagische thema's ; op zoek naar de essentie van geest en patroon (een samenhangende verzameling van literaire, wetenschappelijke en artistieke beschouwingen), Amsterdam, Contact, 1988, 839pp.met enige ills., mooie staat, 27,5 Euro.
  589. HOGGE Albert, Recherches sur les variations respiratoires de la pression intra-abdominale, Bruxelles, Hayez, 1892-1893, 42pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLVII, non coupé, 23 Euro.
  590. HOLEMANS K., Les carences alimentaires au Kwango, Bruxelles, 1954, 47pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXV fasc.3, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 13,5 Euro.
  591. HOPF Ludwig, Materie und Strahlung (Korpuskel und Feld), Berlin, Julius Springer 1936, 164pp.with ills., 1e ed., in the series "Verständliche Wissenschaft" Vol.30, cloth with dustwrapper (damaged), text & interior VG, 15 Euro.
  592. HORSTEN Leon, DOUVEN Igor & WEBER Erik, Wetenschapsfilosofie, Assen, Van Gorcum, 2007, vii + 238pp., 24cm., mooie staat, 25 Euro.
  593. HORVATH Tibor S.J., Encyclopedia of human ideas on ultimate reality and meaning - A plan and list of topics for a new encyclopedia, Tibor Horvath, 1970, 166pp., softcover, VG, 27 Euro.
  594. HOUZEAU J.-C., Considérations sur l'étude des petits mouvements des étoiles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1871, 103pp.+ 1 planche hors-texte (représentant 24 figures), Mémoire présenté à la classe des Sciences le 9 octobre 1869, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVIII (38), in-4, non coupé, 90 Euro.
  595. HOUZEAU J.-C., Mémoire sur la direction et la grandeur des soulèvements qui ont affecté le sol de la Belgique, Bruxelles, 1855, 39pp., avec tabelles dans le texte, in-4, non coupé, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.29, 1855], 30 Euro.
  596. HOUZEAU J.C., Règles des climatologie ou Exposé sommaire des notions que la science possède sur le cours des saisons et sur les variations du temps, Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], 104pp.avec quelques figures dans le texte + frontispice (planche dépliante "Courbe annuelle des températures"), br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 25 Euro.
  597. HOUZEAU, Physique du globe et météorologie, Bruxelles, Jamar, +/- 1850, 124pp.avec qqs.figures dans le texte + 1 planche dépliante, br.orig.illustré (dos réparé), bon état, 40 Euro.
  598. HOWARD L.-O. (& BOUVIER E.-L., préface & BERLAND L., traduction), La menace des insectes, Paris, Flammarion, 1941, 283pp., qqs.rousseurs, couv.peu tachée, 12,5 Euro.
  599. HOYLE Fred, Galaxies Noyaux et Quasars, Paris, Buchet/Chastel 1966, 183pp.ill. + ills.hors texte, br.orig., 13 Euro.
  600. HUCHSHORN J.P, De katoenspinnerij - Beschrijving der werktuigen, Deventer, Kluwer, s.d. [+/- 1920's], [viii +] 108pp.tekst met 148 figuren in de tekst + 16 uitvouwbare buitentekstplaten, halflinnen band, 37 Euro.
  601. HUGEWILS J.-B., Les saisons, recueil de connaissances scientifiques propres au développement de l'intélligence des enfants ; 1e partie. Printemps - Été, Bruxelles, Tircher, 1861, 144pp., 2e éd.revue, 22,5 Euro.
  602. HUGHES Donald J., De wonderlijke geschiedenis van het neutron, Amsterdam/ Brussel, Elsevier 1950, 153pp.geïll., PB, 7 Euro.
  603. HUSSON Léon, Un essai de "Métaphysique scientifique" : L'habitude de M.Chevalier, Lyon, Le Van, 1933, 71pp., signé avec dédicace par l'auteur, non coupé, troisième cahier du "Van" (supplément du nr.150, juin 1933), 15 Euro.
  604. HUYBRECHTS M., Le pH et sa mesure - Les potentiels d'oxydo-réduction, le rH, Liège, Georges Thone, 1939, 460pp.avec quelques illustrations dans le texte, reliure toile, 3e éd., dans la série "Bibliothèque scientifique belge", 20cm., bel état, 25 Euro.
  605. ISAACSON Walter, Einstein - de biografie, Nieuw Amsterdam, 2007, 656pp.+ 8pp.ills., gecart., geïll.stofwikkel, mooie staat, 25 Euro.
  606. JACOB François, Le jeu des possibles - Essais sur le diversité du vivant, Paris, Fayard, 1982, 139pp., 8 Euro.
  607. JÄNECKE Ernst, Handbuch aller Legierungen & Nachtrag [2 vol.], Leip^zig, Otto Spamer 1937-'40, xii + 493pp. + viii + 123pp.(with more than 900 fig. & tables), linen cover, bit used, 62 Euro.
  608. JANSEN-SIEBEN R. (ed.), De pseudo-Hippokratische Iatromathematika in vier Middelnederlandse versies, Brussel, UFSAL (Research Center of Medieval and Renaissance Studies), 1983, 74pp., in de reeks "Scripta - Medieval and Renaissance texts and Studies" vol.11, 16 Euro.
  609. JANSSEN A. Mgr., De mens en zijn lichaam - moraaltheologische verhandelingen, Leuven, Davidsfonds, 1960, 237pp., linnen band, 12 Euro.
  610. JAVET Pierre, La figure de l'univers - cosmogonies modernes, Neuchatel, Ed.du Griffon 1947, 211pp. + 8pp.ills.hors texte, dans la série "Les problèmes de la philosophie des sciences", 20 Euro.
  611. JAWORSKI Helan, Pourquoi la mort ? - l'intériorisation (avant-propos d'Alfred Mortier), Paris, J.Oliven 1926, 245pp., 2e éd., dans la série "Philosophie vérifiable - le plan biologique", pour la plupart non découpé, couv.peu usagée, 17,5 Euro.
  612. JAY GOULD Stephen, La vie est belle - Les surprises de l'évolution, Paris, Seuil, 1991, 396pp.avec ills., br., bel état, 23 Euro.
  613. JEANDIDIER Armand (& CUENOT L., préface), La connaissance humaine [2 vols.], Paris, Ronsard, 1949, xv + 432 + 365pp., peu usagé, bon état, 30 Euro.
  614. JÉHAN L.-F., Botanique et physiologie végétale, Tours, A.Mame et fils 1864, 378pp.avec 55 fig.dans le texte, nouvelle édition, couv.cart., dos et coins en cuir rouge, (pp.dorées), bel état, 62 Euro.
  615. JOAD, C.E.M., Philosophical aspects of modern science, London, Unwin Books, 1963, 272pp., 10 Euro.
  616. JUMAU L., Piles et accumulateurs électriques, Paris, A.Colin 1929, 198pp.avec 81 figures, br., 10 Euro.
  617. JUNGK Robert, Die grosse Maschine - auf dem Weg in eine andere Welt, Bern/München/Wien, Scherz, 1966, 272pp., cloth, underlinings in text (else G), 8 Euro.
  618. JUNGK Robert, Op weg in een andere wereld - kernonderzoek dat vrede en vooruitgang brengt, Tielt/Den Haag, Lannoo, 1968, 262pp., 10 Euro.
  619. JUNGK Robert, Pari sur l'homme - l'optimisme comme défi, Paris, R.Laffont, 1975, 296pp., bon état, 15 Euro.
  620. JUNGK Robert, Plus clair que mille soleils - le destin des atomistes, Paris, Arthaud, 1958, 320pp.ill.de 16 photographie en héliogravure hors texte, bon état, 15 Euro.
  621. KAFTAN Julius, Drei Akademische Reden ; Die Lehre Kants vom kategorischen Imperativ - Die ethische Wert der Wissenschaft - Die Einheit des Erkennens, Tübingen, J.C.B.Mohr 1908, IV + 71pp., cover bit repaired, 20 Euro.
  622. KAHANE Ernest (& OPARINE A.I., préface), La vie n'existe pas !, Paris, les éditions de l'Union Rationaliste, 1962, 263pp., br., bel état, 20 Euro.
  623. KAISER F., De sterrenhemel [2 volumes], Amsterdam, C.G. Sulpke, 1844-1845, 2 delenn: xiv,354 + 529 (iii)pp.+ 5 platen buiten tekst (waarvan 2 uitvouwbare), 1e druk, 23cm., gecart. (ruggen verstevigd), wat roestplekjes, 100 Euro.
  624. KALITZIN N.St., Weltraumflüge - von Ziolkowski bis Gagarin, Leipzig, VEB Fachbuchverlag 1961, 240pp.with 61 ills., cart.cover, 10 Euro.
  625. KALMA J., De involutietheorie, Haarlem, Tjeenk Willink, 1941, xvi + 222pp., 25cm., ex.bibl. (stempeltje), 23 Euro.
  626. KALSBEEK F., Petrology and structural geology of the Berlanche-Valloire area (Belledonne massif, France), Leiden, 1962, 136pp.ill.with figures in-text, [Academic thesis for obtaining the degree of Doctor in Mathematics and Physics, at the University of Leiden, 1962], 25 Euro.
  627. KANZE Edward, The world of John Burroughs, New York, Abrams, 1993, 160pp.richly illustrated, cloth, ill.dustwrapper, 30cm., VG, 20 Euro.
  628. KAZMITCHEFF A. & LEKIME F., L'aventure de la prospection minière [histoire et évolution], Tournai, Casterman 1972, 142pp.avec ills., couv.cart., 11,5 Euro.
  629. KAZMITCHEFF A., L'exploration minérale moderne, Tournai, Casterman 1972, 96pp.avec ill., 7,5 Euro.
  630. KETTELL Brian, Gold, London, Graham & Trotman 1982, xv + 283pp. + 12 full-page ill., hardcover with dustwrapper, 17,5 Euro.
  631. KICKX J., Recherches pour servir a la flore cryptogamique des Flandres. Quatrième centurie, Bruxelles, 1849, 60pp., (Mémoire présenté à la séance du 1er juillet 1848), publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIII (23, 1849), in-4, 40 Euro.
  632. KICKX J., Recherches pour servir à la flore cryptogamique des Flandres (5e centurie), Bruxelles, 1855, 71pp., non coupé, in-4, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.29, 1855], 50 Euro.
  633. KICKX J., Recherches pour servir à la flore cryptogamique des Flandres. Deuxième Centurie, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1844, 46pp., Mémoire présenté à la séance du 5 août 1843, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVII (17), in-4, non coupé, 40 Euro.
  634. KICKX J., Recherches pour servir à la flore cryptogamique des Flandres (3e centurie), Bruxelles, 1847, 51pp., (Mémoire présenté à la séance du 4 avril 1846), publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XX (20, 1847), in-4, 50 Euro.
  635. KINDT Jules, Des matières textiles - de l'industrie du coton, de la laine et de la soie (Filature et tissage), Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], 94pp.avec 4 figures dans le texte + frontispice (portrait de Lieven Bauwens), br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 30 Euro.
  636. KINDT Jules, Industrie linière - Fabrication des fils et toiles de lin, Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], 87pp.avec figures dans le texte + frontispice (portrait de François Kruck), br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 35 Euro.
  637. KIRCHBERGER Paul, La théorie de la rélativité exposée sans mathématiques (préface de M.v.Laue), Paris, Payot 1922, 218pp., dos abîmé, 12,5 Euro.
  638. KLÖNNE B.H., Onze voorouders volgens de theorie van Darwin en het Darwinisme van Winkler, 's-Hertogenbosch, Henri Bogaerts, 1869, 178pp.geïll.met gravures, orig.omslag (rug verstevigd), ex.bibl. (stempeltje), zeldzaam, [Vroege studie over het Darwinisme, o.m. in Nederland], 150 Euro.
  639. KOCKELMANS A., Phaenomenologie en natuurwetenschap - een inleiding in de wijsbegeerte der natuurwetenschappen, Haarlem, De Erven F.Bohn, 1962, vi + 280pp., linnen band met stofwikkel (geplastifieerd), goede staat, 18,5 Euro.
  640. KÖTZSCHKE Rudolf, Grundzüge der deutschen Wirtschaftsgeschichte bis zum 17.Jahrhundert, Leipzig - Berlin, Teubner, 1923, vi + 194pp., in "Grundriss der Geschichtswissenschaft" Reihe II Abteilung I, bit used, 21 Euro.
  641. KWANT R.C., Ontmoeting van wetenschap en arbeid, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1962, 96pp., uit de reeks "Mens en medemens - Aspecten der sociale werkelijkheid" nr.13, als nieuw, 10 Euro.
  642. KWANTES J. (& VAN WIJK J., voorrede), Aanleiding tot de wiskundige aardrijksbeschrijving, voorzien van een aantal figuren ter opheldering, Amsterdam, S.de Grebber, 1828, xvi + 145pp.+ 4 grote uislmaande platen (met 47 figuren), 2e onveranderde uitgave, 19cm., gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk), stempeltje, goede staat, 125 Euro.
  643. LABBAS Lucien, L'idée de science dans Malebranche et son originalité, Paris, J.Vrin, 1931, 128pp., br. (couv.tâchée), qqs.estampes, texte en bon état, 20 Euro.
  644. LACROIX Paul (Bibliophile Jacob), XVIIe siècle Lettres Sciences et Arts, France 1590-1700, Paris, Firmin-Didot, 1882, viii + 581pp.illustré de 17 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (dont 16 tirées hors-texte) d'après les monuments de l'art de l'époque, reliure d'éditeur plein-cuir rouge avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 29cm., bel état, 120 Euro.
  645. LACROIX Paul (Bibliophile Jacob), XVIIIe siècle Lettres Sciences et Arts - France 1700-1789, Paris, Firmin-Didot, 1878, xiii + 560pp.illustré de 16 chromolithographies et de 250 gravures sur bois (dont 20 tirées hors-texte), reliure d'éditeur plein-cuir rouge avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 29cm., bel état, 120 Euro.
  646. LAGRANGE B. [= BOUILLON LAGRANGE Edme-Jean-Baptiste], Cours d'étude pharmaceutique [4 volumes] Tome I: Physique, II: Matière médicale, III: Botanique & IV: Chimie pharmaceutique, Paris, chez H.J. Jansen, Troisième année de la république françoise [1794-1795], 4 tomes (complet): 384 + [viii] 455 + viii,447+ xi,512pp.+ 3 planches hors-texte (2 dans t.I et 1 dans T.II), 1e édition, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins peu touchés), feuilles de garde marbrées, 20cm., bel état, [LAGRANGE B., pharmacien de Paris et Officier de santé des Armées de la République], 700 Euro.
  647. LAGRANGE C., Recherches sur l'influence de la forme des masses dans le cas d'une loi quelconque d'attraction diminuant indéfiniment quand la distance augmente, comme préliminaire de la théorie de la cristallisation, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1880, 33pp., (Mémoire présenté à la classe des sciences de l'Académie le 7 juin 1879), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIII (43), in-4, non coupé, 27 Euro.
  648. LAGRANGE Ch., Démonstration élémentaire de la loi suprême de Wronski, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 8pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 2 août 1884, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVII (47), in-4, non coupé, 24 Euro.
  649. LAGRANGE Ch., Développement des fonctions d'un nombre quelconque de variables indépendantes à l'aide d'autres fonctions de ces mêmes variables - Dérivées des fonctions de fonctions, Bruxelles, Hayez, 1886, 16pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et Mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" Tome 48, in-4, non coupé, bel état, 18 Euro.
  650. LAGRANGE Ch., Etude sur les système des forces du monde physique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1892, 728pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 6 juillet 1889, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVIII (48), in-4, non coupé, 150 Euro.
  651. LAMARLE Ernest, Notions fondamentales sur plusieurs points élémentaires de géométrie, de dynamique et d'analyse transcendante, Bruxelles, 1857, xi + 44pp., (Mémoire présenté le 6 novembre 1856), publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (30, 1857), in-4, 35 Euro.
  652. LAMARLE Ernest, Sur la stabilité des systèmes liquides en lames minces (Deuxième et troisième section de la deuxième partie), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1867, 165pp.avec 71 figures dans le texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVI (36), in-4, non coupé, 70 Euro.
  653. LAMARLE M.E. (Ingénieur en chef des ponts et chaussées, prof. à l'Université de Gand), Etude approfondie sur les deux équations fondamentales Lim f(x + h) - f(x)/h = f'(x) et dy = f'(x).'delta'x, Bruxelles, Hayez, 1855, 118pp., non coupé, bel état, in-4, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.29], 50 Euro.
  654. LAMBILLION L.-J.-L., Histoire naturelle et meours de tous les papillons de Belgique. Description complète de chaque espèce... [2 tomes], Namur, Douxfils, 1902, Complet en 2 tomes (reliés en 1 volume:) cxxvi + 329pp.avec quelques figures dans le texte, dédicacé par l'auteur, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., [suite du titre: ... "insecte parfait, oeuf, chenille, Chrysalide, plantes nourricières, epoque d'éclosion, localités, distribution géographique, etc., Ouvrage précédé de renseignements anatomiques et biologiques et d'une liste de papillons fossiles"], 100 Euro.
  655. LAMBOTTE Henri, Nouvelle théorie de chimie organique basée sur les lois de la composition binaire. Mémoire destiné à servir d'introduction à des recherches anatomiques et physiologiques sur les animaux, Bruxelles, Riga, 1840, 136pp., dédicacé par l'auteur, 23cm., br.muet, bel état, 60 Euro.
  656. LANDSBERG G., Sur un nouveau développement de la fonction Gamma qui contient la série de Stirling et celle de Kummer, Bruxelles, Hayez, 1898, 28pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LV, 15 Euro.
  657. LANGELAAN Gijsbertus, Determination of the morphological texture function of fibre reinforced composites from diffraction measurements, Leuven, 2005, xxi + 203pp., Text in english, Proefschrift tot het behalen van de graad van Doctor in de Ingenieurswetenschappen Leuven 2005 [Doctoral dissertation from the Faculty of Engineering, Leuven 2005], 25 Euro.
  658. LAVAUX Eugène, Nouveau système du monde ou Les premières forces de la nature, Paris, 1876, 200pp.avec quelques figures dans le texte + 11 planches en couleurs hors-texte, 3e édition revue et augmentée, peu de rousseurs, br.orig., 22cm., bon exemplaire, 150 Euro.
  659. LE BOITEUX, Henri & BOUSSARD, Robert, Elasticité et photoélasticimétrie, Paris, Hermann & Cie. 1940 avec fig. et 10 planches hors texte, 361pp., quelques notes, en bon état, 20 Euro.
  660. LE DANTEC Felix, Les influences ancestrales, Paris, Flammarion, 1914, v + 306pp., relié en couv.demi-toile, estampe, bon état, dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", 23 Euro.
  661. LE FRANCOIS m., Solution d'un problème de calcul intégral, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 24pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXII (22, 1846 et 1847), in-4, non coupé, 24 Euro.
  662. LE TURQUIER DELONGCHAMP, Flore des environs de Rouen - 1ère partie, Rouen, Renault, Frère & Periaux, 1816, Tome 1 (des 2); xxxii + 278pp., bilingue (français-latin), 18cm., br.muet d'époque, qqs.traces d'usage, bon état, 100 Euro.
  663. LEBACQ L., Classification de bois de l'Amazonie péruvienne (Caractères anatomiques et physiques), Tervuren, Musée royal de l'Afrique Centrale, 1973, 124pp., dans la série "Documentation économique" nr.3, estampe, 27cm., [texte (introduction) bilingue français-espagnol], 25 Euro.
  664. LECLERC J.M.J., Traité de drainage ou Lettres sur l'assainissement des terrains humides, Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], 123pp.avec 37 figures dans le texte + frontispice (gravure), br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 35 Euro.
  665. LECLERCQ J.T., Nouveau calculateur ou Guide et Manuel (des usines et charbonnages, des ingénieurs, entrepreneurs, architectes, conducteurs de travaux, constructeurs, marchands de bois...) suivi du Cubage des Bois, etc. - Ouvrage où ces industriels et négociants pourront puiser les connaissances et les calculs indispensables à leur profession, Bruxelles, Vve.Félix Oudart 1879, 367pp. + 4 planches hors texte, couv.cart. avec dos en cuir, peuy usé mais en bon état, 25 Euro.
  666. LECOMTE DU NOÜY Mary, Pierre Lecomte du Noüy - de l'agnosticisme à la foi, Paris, La Colombe, 1955, 255pp.(dont 11pp.bibliographie) + qqs.ills.hors-texte, pour la plupart non coupé, qqs.rousseurs, bon état, 20 Euro.
  667. LECOMTE DU NOÜY, L'homme devant la science, Paris, Flammarion 1947, 283pp., estampe, 16 mille, dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", bon état, 16 Euro.
  668. LECOMTE DU NOÜY, L'homme devant la science, Paris, Flammarion, 1958, 251pp., pour la plupart non coupé, dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", 3Oe mille, bel état, 18 Euro.
  669. LECOY DE LA MARCHE A., Le treizième siècle littéraire et scientifique, Lille-Paris-Bruges, Soc.Saint-Augustin, Desclée, de Brouwer & Cie., 1894, 366pp., br., bon état, 50 Euro.
  670. LEDERER A., Du choix d'un propulseur pour bateau tropical, Bruxelles, 1956, 119pp.avec 49 figures, dans la série "Académie royale des Sciences coloniales. Classe des sciences techniques. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome V fasc.1, estampe, bon état, 25 Euro.
  671. LEDOUBLE (l'abbé), La connaissance des années et des jours ou Traité élémentaire historique et pratique du calendier, Soissons, chez l'auteur, 1887, xiii + 313pp.avec qqs.tables & figures dans le texte + 1 grande planche dépliante, reliure cart.avec dos en toile (titre doré), bon état, 60 Euro.
  672. LEFÈVRE Léon, Notions élémentaires sur les erreurs dans les opérations topographiques, Bruxelles, De Boeck, 1946, 66pp., 10 Euro.
  673. LEMAIRE Ch. Lieutenant, Station d'Equateurville, observations météorologiques faites du 15 avril 1891 au 31 décembre 1892 [Congo, district de l'Equateur], Bruxelles, Société générale d'imprimerie et de publicité, 1893, 32pp., br.orig., non coupé, bel état, 23x16cm., 17 Euro.
  674. LEMONNYER A., La Révélation primitive et les données actuelles de la science (d'après l'ouvrage du r.p. G.Schmidt), Paris, Lecoffre, 1914, xv + 359pp., couv.qq.peu défraichie, 1e éd., qqs.rousseurs, 20 Euro.
  675. LEN Joh.Franz, Die Planimetrie, Bonn, Henry & Cohen, 1858, xiv + 194pp.with 231 figures in-text, vol.I of "Lehrbuch der Geometrie", foxing in text, cart.cover with leather back (somewhat used), G, 24 Euro.
  676. LENTI Achille, Corso pratico di costruzioni. Guida per eseguire, dirigere, sorvegliare e valutare i lavori di architettura civile, rurale, stradale, idraulica... [2 tomes], Alessandria, Chiari e Filippa, 1885, Complet en 2 volumes: xii,588pp.+ 125 planches hors-texte & 498pp.+ 167 planches hors-texte, reliures cart. (dos en toile, qqs.taches sur tranches Ier tome), 26cm., qqs.rousseurs, peu commun, 230 Euro.
  677. LESPIEAU R., La molécule chimique, Paris, Alcan, 1920, 286pp.avec qqs.figures dans le texte, reliure cart. (dos en toile rouge), 18cm., 2e mille, 20 Euro.
  678. LEVAUX P.F., Etudes sur la manipulation des matières textiles animales et végétales les fabriques de draps, de fez et de cotonnades en Turquie - Tome I. Industrie lainière, Louvain/ Verviers, Peeters/ Crouquet & fils, 1889, 185pp., br.orig., 3e éd., qqs.estampes, dernières pages peu tâchées, 19x13cm., 30 Euro.
  679. LEVY H., The universe of science (revised and expanded edition), London, Watts & Co. 1938 (?), xiii + 242pp., cart.cover with dustwrapper, 12,5 Euro.
  680. LEVY Lucien, Sur les systèmes de surfaces triplement orthogonaux, Bruxelles, 1896, 92pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 14 déc.1894, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIV (54), in-4, 50 Euro.
  681. L'HERMITE R., Leçons sur les essais de matériaux ; II.Essais des métaux, Paris, Hermann & Cie. 1938, 73pp.avec ills. + 11pp.ills.hors texte, 11,5 Euro.
  682. LIAGRE M., De l'influence des phases lunaires sur la pression atmosphérique, Bruxelles, 1857, 20pp.avec tables dans le texte, Mémoire présenté à la séance de l'Académie royale le 4 aout 1955, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (30, 1857), in-4, 40 Euro.
  683. LIAGRE M., Problème des crépuscules, Bruxelles, 1857, 41pp.+ 2 planches hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 3 nov.1855, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (30, 1857), in-4, 40 Euro.
  684. LIBBRECHT U.J., Ferdinand Verbiest (1623-1688) - een Vlaamse zendeling aan het Chinese Hof, Brussel, Kredietbank, 1988, 64pp.rijkelijk geïll., in-4, 12 Euro.
  685. LIEBERKUHN Nathanael, Evolution des Grégarines, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1855, 46pp.+ 11 planches hors-texte, Mémoire couronné le 15 décembre 1854, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26, 1854 et 1855), in-4, non coupé, 50 Euro.
  686. LIETAR J., DE DECKER A. & PARENT M., Activité du Pentachlorophénate de soude dans les eaux naturelles, Bruxelles, 1961, 88pp., br.orig., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XII fasc.2, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 17 Euro.
  687. LIMBOURG Henri, Sur un point de la théorie de la formule de Stirling, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 21pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, pour la plupart non coupé, 27 Euro.
  688. LIPPENS Leon & WILLE Henri, Atlas van de vogels in België en West-Europa, Tielt-Utrecht, Lannoo, 1972, 847pp.rijkelijk geïllustreerd met kaarten + enige kleurenills.buitentekst, linnen band met stofwikkel, 25cm., 50 Euro.
  689. LOISELEUR DESLONGCHAMPS J.-L.-A., Nouveau voyage dans l'empire de Flore, ou principes élémentaires de botanique [2 parties en 1 volume], Paris, chez Méquignon, 1817, xii,214 + 378pp., br.muet d'époque, 21cm., taches d'humidité (texte toujours lisible), 130 Euro.
  690. LOISELEUR J., Techniques de laboratoire [3 volumes] Chimie physique, chimie biologique & chimie clinique, Paris, Masson, 1963, Complet en 2 tomes (en 3 volumes): 1488 + 665pp.avec figures dans le texte, 3e édition entièrement remaniée, reliures toile d'éditeur, 25cm., bel état, 85 Euro.
  691. LOUËT FEISSER J.J., De wijsbegeerte en het wetenschappelijk beroep op de feiten, Assen, Van Gorcum 1965, 67pp., 7,5 Euro.
  692. LOUIS A., Bij enkele gebeurtenissen uit het leven van Rembert Dodoens (1517-1585), 1950, pp.157-162, gesigneerd met opdracht door auteur, overdruk uit "Handelingen van de Kon.Kring voor oudheidkunde, letteren en kunst van Mechelen" 1950, 9 Euro.
  693. LUCAS DE PESLOUAN C., Les systèmes logiques et la logistique - Etude sur l'enseignement et les enseignements des mathématiques modernes, Paris, Marcel Rivière, 1909, [viii +] 417pp., br.orig., non coupé, bel état, 24cm., dans la série "Bibliothèque de Philosophie Expérimentale" vol.VII, 60 Euro.
  694. LUWEL Marcel, Inventaire Papiers Jules Cornet géologue (1865-1929), Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1961, 100pp.+ 1 planche, br.orig., bel état, 27x18cm., dans "Inventaire des archives historiques" vol.I, 23 Euro.
  695. MAARSE J., Het wetenschappelijk wereldbeeld en de voorstellingsinhoud van het christelijk geloof, Hoorn, West-Friesland 1956, 235pp., linnen band, 16 Euro.
  696. MACAIRE Jules, Mémoire sur un nouveau système de tables de terrassements donnant simultanément, au moyen de calculs courts et facils, toutes les cotes rouges d'un demi-profil ainsi que les superficies de réblai et de remblai pour totues les inclinations du sol de 0.m001 à 0m.600 par mètre..., Paris, Carilian-Goeury et Vor.Dalmont, 1846, [... et pour des cotes à l'axe dépassant tous les besoins, même pour les chemins de fer ; pouvant suffire aux déterminations relatives a diverses largeurs de route], 77pp.avec des tableaux + 1 tableau dépliant avec 31 figures, br. (dos abîmé), bon état, 24 Euro.
  697. MACE Jean, L'arithmétique du grand-papa. Histoire de deux petits marchands de pommes, Paris, Hetzel, 1862, 196pp. [+ 12pp.catalogue de l'éditeur], reliure toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  698. MAHMOUD-EFFENDI, Mémoire sur l'état actuel des lignes isocliniques et isodynamiques dans la Grande-Bretagne, la Hollande, la Belgique et la France, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1858, 47pp.+ 1 carte hors-texte dépliante, Mémoire présenté à la classe des sciences le 8 novembre 1856, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIX (29, 1856-1858), in-4, non coupé, 60 Euro.
  699. MAIGNE W., Dictionnaire classique des origines, inventions & découvertes dans les arts, les sciences et les lettres présentant une exposition sommaire des grandes conquêtes du génie de l'homme, Paris, Larousse et Boyer, s.d. [+/-1880], vii + 647pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorées), 19cm., qqs.rousseurs (texte toujours bien lisible), 50 Euro.
  700. MALAISE C., Manuel de minéralogie pratique, Mons, Hector Manceaux, 1881, 394pp.+ 141 figures dans le texte + 1 planche dépliante, 2e édition revue et considérablement augmentée, reliure demi-toile (br.orig.conservé), 18cm., bel état, 70 Euro.
  701. MALCLES L.-N., Les sources du travail bibliographique [3 tomes en 4 volumes], Genève/ Lille (Paris), Droz/ Giard (Minard), 1950-1958, complet en 4 volumes: xvi,364 + ix,954 + x,577pp., reliures toile, 25cm., petite etiquette de bibliothèque aux dos, bon état (intérieur en bel état), [contient: Tome I: Bibliographies générales, Tome II: Bibliographies spécialisées - sciences humaines, Tome III: Bibliographies spécialisées - sciences exactes et techniques], 100 Euro.
  702. MALTE-BRUN (& HUOT J.-J.-N., revue corrigée et augmentée par), Géographie universelle ou Description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du globe (précédée de l'histoire de la géographie chez les peuples anciens et modernes et d'une théorie générale de la géographie mathématique physique et politique) 6 Volumes, Paris, Garnier, +/- 1853, 6 tomes (complet): 312 + 649 + 691 + 667 + 773 + 631pp.illustré avec tableaux + 63 planches hors-texte & 4 planches dépliantes, reliures toile avec dos en cuir (titres et fleurons dorés aux dos), 6e ed. revue corrigée et augmentée de toutes les nouvelles decouvertes par J.-J.-N. Huot, qqs.rousseurs dans le texte, bon ensemble, 400 Euro.
  703. MANGIN Arthur, Les mystères de l'océan, Tours, Alfred Mame, 1864, 448pp.richement illustré, belle reliure toile rouge avec dos en cuir rouge (titre et décorations dorés au dos), toutes tranches dorées, 25cm., 1ère édition, bel état, 90 Euro.
  704. MANZONE M.G. & BRIGGS J.Z., Less-comon alloys of Molybdenum, New York, Climax Molybdenum 1962, 192pp., VG, 12,5 Euro.
  705. MARAGE, Physiologie de la voix à l'usage des chanteurs et des orateurs, Paris, Gauthier-Villars, 1925, 204pp.avec illustrations, 4e éd., br.orig., 24cm., bel état, 65 Euro.
  706. MARESKA J. & DONNY F., Recherches sur l'extraction du Potassium, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 26pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 50 Euro.
  707. MARGUERY E., Théorie nouvelle de l'énergie, Paris, F.Alcan, 1933, 107pp., dos peu reparé, bel état, 22,5 Euro.
  708. MARIEN Emile, Tijd, ruimte, relativiteit, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1945, 86pp.met 14 figuren, gecart., in de reeks "De Seizoenen" nr.55, 15 Euro.
  709. MARLIERE H., Etude sur l'hérédité - Dissertation pour le doctorat en philosophie selon S.Thomas, Louvain, J.Van Linthout, 1895, [vi +] 153pp., br., non coupé, peu de rousseurs, estampe, bel état, rare, 60 Euro.
  710. MARLIERE H., Etude sur l'hérédité - Dissertation pour le doctorat en philosophie selon S.Thomas, Louvain, J.Van Linthout, 1895, [vi +] 153pp., br., non coupé, signé avec dédicace par l'auteur au chanoine J.Liagre, estampe, dos fortifié, bel état, rare, 65 Euro.
  711. MARTEN Michael & CHESTERMAN John, Het stralend heelal - elektronische beelden uit de ruimte, Baarn, Bosch & Keuning 1980, 128pp.rijkelijk geïll.in kleur, gecart.band met stofwikkel, 17,5 Euro.
  712. MARTENS J.-B., Het water, Sint-Nicolaas, Strybol-Vercruyssen [uitg. voor het Davidsfonds N 82] 1893, 208pp., herbonden in linnen band, slijtage, 15 Euro.
  713. MARTENS kanunnik, Voordrachten, Leuven, Vanlinthout, 1876-1877, viii + 194pp., gecart.band met linnen rug, wat roestplekjes, stempeltje, goede staat, 30 Euro.
  714. MARTENS M. & GALEOTTI H., Mémoire sur les Fougères du Mexique, et considérations sur la géographie botanique de cette contrée, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1842, 99pp.+ 23 planches hors-texte (avec qqs.rousseurs), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15), in-4, bel état, br.muet moderne, 150 Euro.
  715. MARTENS m., Esquisse d'une nouvelle classification chimique des corps, Bruxelles, 1838, 23pp.+ 1 planche dépliante, (Mémoire lu à la séance du 7 oct.1837), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 60 Euro.
  716. MARTENS m., Mémoire sur la pile galvanique, et sur la manière dont elle opère les décompisitions des coprs, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 47pp., Mémoire lu à la séance du 2 mars 1839, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 45 Euro.
  717. MARTENS m., Mémoire sur la théorie chimique de la respiration et de la chaleur animale, Bruxelles, 1838, 15pp., (Mémoire lu à la séance du 13 janvier 1838), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 15 Euro.
  718. MARTENS m., Mémoire sur les composés décolorans du chlore, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 22pp., Mémoire présenté à la séance du 7 mai 1836, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 27 Euro.
  719. MARTENS M., Mémoire sur les composés décolorants, formés par le chlore avec les oxydes alcalins, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1844, 67 (1) pp., Mémoire lu à la séance du 8 juillet 1843, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVII (17), in-4, non coupé, 50 Euro.
  720. MARTENS m., Recherches sur les variations de la force électromotrice du fer, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1845, 46pp., Mémoire présenté à la séance du 5 avril 1845, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIX (19), in-4, non coupé, 50 Euro.
  721. MARTENS m., Réflexions sur la théorie électro-chimique de l'affinité et la composition moléculaire des corps, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 15pp., publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 24 Euro.
  722. MARTENS m., Sur les produits de la combustion lente de la vapeur alcoolique et de la vapeur éthérée autour d'un fil de platine incandescant, Bruxelles, 1838, 16pp., (Mémoire lu à la séance du 4 février 1837), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 23 Euro.
  723. MARTENS, Marc, De studie van de extraktie, de zuivering en de eigenschappen van N-Feruloylglycine amido-hydrolase (3.5.1.X) - een enzym dat uit gerstembryto's geïsoleerd werd, gent, Rijksuniversiteit 1983 met 50 fig. en 63 tabellen, (XX) + 293pp., Doctoraatsthesis in de wetenschappen (plantkunde)- promotor C.F.Van Sumere, niet in de handel, 20 Euro.
  724. MARTIN J., Traité pratique du dessin industriel, Liège, Béranger, 1924, 320pp.avec 526 figures dans le texte + qqs.ills.hors-texte, qqs.rousseurs, bon état, 20 Euro.
  725. MASSART Jean, La cicatrisation chez les végétaux, Bruxelles, Hayez, 1898, 68pp.avec 57 figures, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LVII, non coupé, br.muet, 23 Euro.
  726. MATTHEWS E.G., A guide to the genera of Beetles of South Australia - Part 5, Adelaide, South Australian Museum, 1987, 67pp.with numerous ills., in the "Special educational bulletin series" nr.8, 9 Euro.
  727. MEIER F., Exposé d'un principe concernant l'intersection des surfaces, avec application a la recherche de propriétés des surfaces du second ordre, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 52pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé, 40 Euro.
  728. MEIJER Wilhelm, De maan - hoe het er op de Maan uitziet en wat wij van haar weten, Amsterdam, Meulenhoff s.d., xxxii + 126pp. Met 30 zw/w.ills., orig.geïll. Omslag, 15 Euro.
  729. METCHNIKOFF Elie, Etudes sur la nature humaine, Paris, A. Maloine & fils, 1917, xxiv + 406pp.avec qqs.figures dans le texte, br.orig., 5e édition revue et augmentée, 23cm., bon état, 40 Euro.
  730. MEURERS Joseph, Das Alter des Universums - Eine philosophische Studie zum Problem des Weltalters in der Astronomie der Gegenwart, Meisenheim am Glan, A.Hain 1954, 103pp., in the series "Monographien zur Naturphilosophie" Band IV, 20 Euro.
  731. MEYER A., Mémoire sur l'application du calcul des probabilités aux opérations du nivellement topographique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 23pp., Mémoire présenté à la séance du 6 février 1847, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXI (21), in-4, non coupé, 27 Euro.
  732. MEYER H., Lehrbuch der mechanischen Technologie der Maschinenbaustoffe, Leipzig, Max Jänecke Verlagsbuchhandlung 1939, viii + 383pp.with 419 ill.in-text & 4 tables (+ 16pp.editors' publicity), linen cover(bit used), 12,5 Euro.
  733. MEYER Rudolf W. (hrsg.), Das problem des Fortschrittes - Heute, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1969, xx + 292pp., original cover, VG, 15 Euro.
  734. MICHEELS Henri, Recherches d'anatomie comparée sur les axes fructifères des Palmiers, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894, 51pp.+ 1 planche hors-texte dépliante représentant 6 figures, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVIII (48), in-4, non coupé, 60 Euro.
  735. MICHEELS Henri, Recherches sur les jeunes palmiers, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 126 (3) pp.+ 4 planches hors-texte, Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 8 mai 1888, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LI (51), in-4, non coupé, 100 Euro.
  736. MICHELET, J., L'insecte (+ Etude par M.Berthelot), Paris, Calmann-Lévy s.d.[début 20 siècle], 39pp.(Berthelot) + xxxix + 404pp.(Michelet), couv. en lin, bon état, 22,5 Euro.
  737. MICHIELS Luc.P.M., Zacht en hard soldeeren, Antwerpen, De Techniek s.d.[jaren'1920-'30], 80pp.geïll., 3 herziene en verbeterde dr., 10 Euro.
  738. MICHOTTE A., Les signes régionaux - nouvelles recherches expérimentales sur la répartition de la sensibilité tactile dans les états d'attention et d'inattention, Louvain/Paris, Institut Supérieur de Philosophie/Alcan, 1905, [x +] 195pp.avec 88 figures et 6 planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, estampe, rousseurs dans le texte, 40 Euro.
  739. MIEDZIANAGORA, Les Dieux postmodernes - Manifeste pour la transparence de la science, Bruxelles, Editions Complexe, 1992, 199pp., br., bel état, 18 Euro.
  740. MILHAUD Gaston, Le rationnel - Etude complémentaire à 'L'essai sur la certitude logique', Paris, F.Alcan, 1939, 180pp., nouvelle édition, br., bel état, 25 Euro.
  741. MILHAUD Gaston, Le rationnel - Etudes complémentaires à 'L'essai sur la certitude logique', Paris, F.Alcan, 1939, 180pp., nouvelle édition, br., bon état, 25 Euro.
  742. MILNE-EDWARDS M., Cours élémentaire d'histoire naturelle - Zoologie, Paris, Victor Masson/ Langlois et Leclercq, 1847, 572pp.avec 451 figures dans le texte, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 19cm., qqs.rousseurs, 50 Euro.
  743. MINCKELERS, Observations météorologiques faites à Maestricht, pendant les années 1805-1812, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 7pp., publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 24 Euro.
  744. MIR Michel S.J., L'accord de la science et de la foi, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, +/- 1882, viii + 482pp., reliure cart.avec dos en toile (titre doré au dos), 19cm., 50 Euro.
  745. MITTERER Albert, Das Ringen der alten Stoff-Form-Metaphysik mit der heutigen Stoff-Physik, Innsbrück, Tyrolia-Verlag, 1935, 160pp., in the series "Wandel des Weltbildes von Thomas auf Heute" Band I, few stamps, 23 Euro.
  746. MITTERER Albert, Wesensartwandel und Artensystem der physikalischen Körperwelt, Bressanone, A.Weger, 1936, 227pp.with 22 ills., in the series "Wandel des Weltbildes von Thomas auf Heute" Band II, few stamps, 25 Euro.
  747. MOGENET Joseph [AUTOLYCUS DE PITANE], Autolycus de Pitane. Histoire du texte suivie de l'édition critique des traités de la sphère en mouvement et des levers et couchers, Louvain, Université de Louvain, 1950, [viii +] 336pp. (contient également le texte grec "Autolyci de sphaera quae movetur et de ortibus et occasibus"), 25cm., bon état, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série fasc.37, 45 Euro.
  748. MOIGNO Fr. & DESSAILLY, Les Livres Saints et la science, leur accord parfait, Paris, René Haton, 1884, vii + 715pp., reliure toile, 19cm., estampe, bel état, 60 Euro.
  749. MONDIN Ch. & BOULET B., Batiment (2 vols.), paris, Dunod 1969, 2 tomes: ensemble 512pp.ill.de figures et de tabelles, dans la série "Aide-Mémoire Dunod", couv.en toile, bon état, 17 Euro.
  750. MONOD Jacques, Le hasard et la nécessité - essai sur la philosophie naturelle de la biologie moderne, Paris, Seuil, 1971, 219pp., br.orig., 21cm., bon état, 12 Euro.
  751. MONTIGNY Ch., Essai sur des effets de réfraction et de dispersion produits par l'air atmosphérique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1855, 70pp., Mémoire présenté à la séance du 5 novembre 1853, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26, 1854 et 1855), in-4, non coupé, 55 Euro.
  752. MONTIGNY m., Corrélation des hauteurs du baromètre et de la pression du vent, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1855, 35pp.+ 5 planches hors-texte (= graphiques), Mémoire présenté à la séance du 5 février 1853, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26, 1854 et 1855), in-4, non coupé, 40 Euro.
  753. MONTIGNY M., La cause de la scintillation ne dérivait-elle point de phénomènes de réfraction et de dispersion par l'atmosphère ?, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1856, 64pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire présenté à l'Académie dans sa séance du 5 avril 1856, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVIII (28), in-4, non coupé, 80 Euro.
  754. MOODY Raymond, La vie après la vie - Enquête à propos d'un phénomène : la survie de la conscience après la mort du corps, Paris, R.Laffont, 1977, 206pp., bel état, 11,5 Euro.
  755. MOREAU Emile, Manuel d'ichthyologie française, Paris, Masson, 1892, viii + 650pp.avec 3 planches, belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 21cm., peu de rousseurs, bel état, 100 Euro.
  756. MOREUX Th. & ALEXIS-M..G., Éléments de cosmographie (classe de philosophie) [Moreux] ; relié avec: Cours supérieur de geographie...cosmographie et géographie mathématique [ALEXIS-M.G.], Paris/Liège, J.Gigord/H.Dessain 1923/1925, viii + 118pp.avec 53 fig.[Moreux] & 108pp.[Alexis-M.G.], couv.cart., usagée, 11,5 Euro.
  757. MOREUX Th., Que deviendrons-nous après la mort ?, Paris, G.Doin, 1949, 311pp., bon état, 15 Euro.
  758. MORLION Maria, Vergelijkende studie van de Pterylosis in enkele Afrikaanse genera van de Ploceidae - Bijdrage tot de morfologie en de systematiek van de Passeriformes - deel I.Tekst, Brussel, Paleis der Academiën, 1971, xvi + 328pp., in "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Wetenschappen" jg.33 nr.119, 23 Euro.
  759. MORREN Auguste & MORREN Charles, Recherches physiologiques sur les hydrophytes de Belgique. Troisième mémoire contenant les recherches physiologiques, zoologiques, botaniques et chimiques sur l'influence qu'exercent la lumière, les algues et les animalcules de couleur verte ou rouge, contenus dans les eaux stagnantes et courantes, sur la quantité et la qualité des gaz que celles-ci peuvent contenir, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 46pp.+ 2 planches hors-texte coloriées, Mémoire présenté à la séance du 7 février 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 40 Euro.
  760. MORREN Ch., Mémoire sur la formation de l'indigo dans les feuilles du Polygonum Tinctorium, ou renouée tinctoriale, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 32pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire lu à la séance du 1er déc.1838, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 35 Euro.
  761. MORREN Ch., Observations ostéologiques sur l'appareil costal des batraciens, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 9 (1) pp.+ 1 planche hors-texte, Présenté à la séance du 3 avril 1835, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 23 Euro.
  762. MORREN Ch., Recherches physiologiques sur les hydrophytes de Belgiques. Second mémoire: Histoire du genre Hydrodictyon de Roth, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 39pp.+ 1 planche hors-texte coloriée, qqs.rousseurs, Mémoire présenté à la séance du 7 février 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 30 Euro.
  763. MORREN Ch., Recherches physiologiques sur les hydrophytes de Belgique. Quatrième mémoire: Recherches sur la rubéfaction des eaux, suivies d'observations sur les apparences végétales qui prennent les animalcules des familles des Monadines, Cryptomonadines et Astasiées, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 50pp.+ 1 planche hors-texte coloriée, Mémoire présenté à la séance du 7 février 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 50 Euro.
  764. MORREN Ch., Recherches physiologiques sur les hydrophytes de Belgique. Cinquième mémoire: Histoire du genre Haematococcus d'Agardh, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 18 (1) pp.+ 1 planche hors-texte en couleurs, Mémoire présenté à la séance du 7 février 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 40 Euro.
  765. MORREN Ch., Recherches physiologiques sur les hydrophytes de Belgique. Sixième mémoire: Histoire du genre Tessararthra d'Ehrenberg, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 15 (1) pp.+ 1 planche hors-texte en couleurs, Mémoire présenté à la séance du 7 février 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 35 Euro.
  766. MORREN Ch., Recherches physiologiques sur les hydrophytes de la Belgique. Première mémoire: Histoire d'un genre nouveau de la tribu des Confervées, nommé, par l'auteur, Aphanizomène, Bruxelles, 1838, 20pp.+ 1 planche hors-texte en couleurs, (Mémoire lu à la séance du 4 juillet 1835), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 30 Euro.
  767. MORREN Ch., Recherches sur le mouvement et l'anatomie des étamines du Sparrmannia Africana, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 42pp.+ 1 planche en couleurs, qqs.rousseurs, Mémoire présenté à la séance du 9 janvier 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 40 Euro.
  768. MORREN Ch., Recherches sur le mouvement et l'anatomie du Labellum du Megaclinium Falcatum, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1842, 22pp.+ 1 planche hors-texte en couleurs, Mémoire présenté à la séance du 5 juin 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15), in-4, non coupé, 40 Euro.
  769. MORREN Ch., Recherches sur le mouvement et l'anatomie du style du Goldfussia anisophylla, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 34pp.+ 2 planches hors-texte (représentant 30 figures), Mémoire lu à la séance du 2 février 1839, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 40 Euro.
  770. MORREN Ch., Recherches sur le mouvement et l'anatomie du Stylidium Graminifolium, Bruxelles, 1838, 22pp.+ 1 planche en couleurs, (Mémoire lu à la séance du 2 déc.1837), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 45 Euro.
  771. MORRIS John & DE LAET Johannes, Correspondence of John Morris with Johannes De Laet (1634-1649), Van Gorcum-Prakke, 1970, xxvii + 255pp., [introduction & notes in english, texts of letters in latin], Academic dissertation Catholic University of Nijmegen (NL.) 1970, promotor: prof.T.A.Birrell, 27 Euro.
  772. MUCHERY Georges, Tables des positions planétaires de 1872 à 1935 - Manière pratique & scientifique d'établir une carte de ciel au moment de la naissance, Tables des Maisons pouvant servir pour toutes les latitudes, Positions de noeuds de la lune, Paris, Chariot, s.d.[+/- fin 1930's], 23pp.texte + [67] pp.tabelles, br., qqs.trâces d'usage, bon état, 18 Euro.
  773. MUSCHALEK Hubert (red.), Gottbekenntnisse moderner Naturforscher, Berlin, Morus, 1952, 270pp., cloth, 12 Euro.
  774. NAGELKERKEN Wil, Coral reef fishes of Aruba, Bonaire and Curacao (Netherlands Antilles) - Piska di ref di koral na Aruba, Boneiru i Korsow, Curacao, Island Territory of Curaçao, 1980, 126pp.with ills.in colour, [text bilingual: English-Papiamentu], illustrated softcover, 20 Euro.
  775. NATALIS Ernest, Du langage spontané à la langue cultivée, Liège, Dessain, 1944, ix + 232pp., br., bel état, 21 Euro.
  776. NEHER F.L., Kupfer Zinn Aluminium, Leipzig, W.Goldmann Verlag 1942, 376pp.with 16pp.ills., cart.cover with dustwrapper, 20 Euro.
  777. NICOLAS P.F., Méthode de préparer et conserver les animaux de toutes les classes, pour les cabinets d'histoire naturelle, Paris, chez F. Buisson, An IX (1800-'01], 228pp.+ 1O planches gravées en taille-douce, 19cm., br.muet d'époque, la moitié des pages a soufferte d'humidité (taches d'humidité et rousseurs) mais le texte est toujours très bien lisible, 170 Euro.
  778. NIEMEYER B.R. & SAUTTER L., Kleine Baustoff-Chemie und Bauten-Schutzmittel, Berlin, Bauwelt-Verlag 1941, 156pp., Gotic alphabet, very few underlinings, G, 9 Euro.
  779. NIESTEN L., De l'influence de la nutation diurne dans la discussion des observations de 'a lyrae' faites à l'observatoire de Washington, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 14pp., (présenté à la classe des sciences dans la séance du 4 août 1888), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLIII, non coupé, 35 Euro.
  780. NIESTEN L., Démonstration pratique de l'existence de la nutation diurne, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 55pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 5 mars 1887, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LI (51), in-4, non coupé, 65 Euro.
  781. NIHOUL Edouard, Contribution à l'étude anatomique des Renonculacées. Ranunculus arvensis L., Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 42pp.+ 4 planches hors-texte (représentant 65 figures), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé, 50 Euro.
  782. NN, A General guide to the British Museum - Natural History, London, Trustees of the British Museum 1906, 126pp.with plans and views of the building & 58 ills., 17,5 Euro.
  783. NN, Algemene cursus voor bestuurders van zweefvliegtuigen, s.l., s.d. [jaren 1950/60's?], 146pp.met 57 ills. & figuren in de tekst, gestencild, 29cm., 40 Euro.
  784. NN, Als aandenken van de eerste toepassing in België van de nieuwe verlichting door natrium licht maart 1933 [brochure tweetalig N./Fr.], s.l., 1933, 32pp.geïll., 15 Euro.
  785. NN, Appendage-catalogus N 89 voor de scheeps- en machinebouw, Rotterdam, NV Econosto, 1954, xvi + 208pp.geïll. + 35pp.buitentekstill.(o.a. van schepen met toepassingen van Econosto), linnen band, mooie staat, 22,5 Euro.
  786. NN, Edelsteine aus Idar-Oberstein, NN [Germany], s.d. [+/-1960's ?], 50pp.with ills.+ 1 enfolding map, bit used, G, 18 Euro.
  787. NN, Elémens de perspective (avec Supplément + 10 planches dépliantes), s.l., s.d. [+/- début 19 siècle], 49 + 32pp.+ 10 planches hors-texte dépliantes, br.muet (dos restauré), page de titre manque, texte et planches en bon état, [titre complet est: "ELEMENS DE PERSPECTIVE, A l'Usage des Eleves de L'Academie De Dessein, Peinture & Architecture, de la Ville de Gand.- SUPPLEMENT A La Perspective.", édité à Ghent, Bernard Poelman, (+/- 1800)], 100 Euro.
  788. NN, En Brabant, Bruxelles, Lamertin, 1913, xiv + 355pp.illustrée de nombreuses figures dans le texte + 32 planches en phototypie, br., 2e édition revue et complétée, bel état, dans la série "Excursions scientifiques (géographie, gélogie, botanique, zoologie) organisées par l'extension de l'Université Libre de Bruxelles" tome II, 30 Euro.
  789. NN, Handboek voor monteurs en instrumentenmakers. Telegrafie & telefonie, 's-Gravenhage, Hoofdbestuur der Posterijen, Telegrafie en Telefonie, 1948, xii + 611pp.met 523 figuren in de tekst, gecart.band met linnen rug, goede staat, 20 Euro.
  790. NN, Jubileum Vlaamse Ingenieursvereniging (V.I.V.) 1928-1948, gewijd aan Haventechniek ; voordrachten gehouden tijdens en studies ingezonden t.g.v. het eerste Internationaal Congres voor Haventechniek, te Antwerpen van 16 tot 19 juni 1949, Antwerpen, Vlaamse Ingenieursvereniging 1949, 319pp.geïll. + lvi pp.publiciteit, gecart.band met stofwikkel, Bijzonder nummer van het "Technisch Wetenschappelijk Tijdschrift" 18 Jg., oct.1949, 40 Euro.
  791. NN, La foi devant la science - Simples raisonnements d'un laïque, Avignon, Aubanel, 1936, xii + 332pp., br.orig., 18cm., 24 Euro.
  792. NN, Manuel des semi-conducteurs ADZAM semi-conducteurs-halfgeleiders [in English / Deutsch / français], Bruxelles, Manufacture belge de lampes et de matériel électronique 1959, 134pp.ill., 15 Euro.
  793. NN, Observations des phénomènes périodiques (de l'année 1853) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques, ..., en Belgique], Bruxelles, 1855, 94pp., avec tabelles dans le texte, in-4, non coupé, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" T.29 1855, bel état, (év.à relier), 60 Euro.
  794. NN, Revue "Elektroschweissung - Zeitschrift für die Gebiete der elektrischen Schweissverfahren und deren Anwendung" (Organ der Deutschen Gesellschaft für Elektroschweissung E.V.) 7.Jahrgang (1936) [complete], Braunschweig, Fr.Vieweg & Sohn 1936, 252pp.with ills., bound together in cart.cover, VG, 17,5 Euro.
  795. NN, Revue de l'Industrie minérale ; numéro spécial 15. Févr.1970 "Journées de l'abraison (Colloque 24-25 avril 1969)", Revue de l'Industrie Minérale 1970, 240pp.ill., 15 Euro.
  796. NN, Symposium (Zürich, Dolder Hotel 5-6/05/1969) : Die Verfestigung von Stahl / Steel-strengthening mechanisms / Mécanismes de durcissement des aciers, Greenwich (Connecticut), Amax (Climax Molybdenum) 1970, 184pp.richly ill., cart.cover, VG, 20 Euro.
  797. NN, Tensile Testing of Metals - British Standard Specification B.S.18 : 1956, London, British Standard Institution 1956, 24pp., 6,5 Euro.
  798. NN, Vade-mecum de la technologie du batiment (élaboré par la Conférence des Jeunes géomètres-experts de Bruxelles), Bruxelles, 1936, 74pp., bon état, 10 Euro.
  799. NN, Zilveren-Jubileumboek ; Voordrachten gehouden tijdens en studies ingezonden t.g.v. het Internationaal Technisch-Economisch Congres, gehouden te Antwerpen van 14 tot 19 juni 1954 bij de viering van het vijfde lustrum van de koninklijke Vlaamse Ingenieursvereniging 1928-1953, Antwerpen, Koninklijke Vlaamse Ingenieursvereniging 1954, 644pp.geïll. + li pp. publiciteit, linnen band, Bijzonder nummer van het "Technisch Wetenschappelijk Tijdschrift", 24 Jg., maart 1954, 50 Euro.
  800. NOGUÉ Jean, Esquisse d'un système des qualités sensibles, Paris, Presses Universitaires de France, 1943, 435pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 1e éd., qqs.estampes, qqs.taches au dos, intérieur en bon état, 27,5 Euro.
  801. NUEL J.-P., Recherches sur l'innervation du coeur par le nerf vague, faites au laboratoire physiologique d'Utrecht, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1874, 31 [1] pp.+ 1 planche dépliante, Mémoire présenté à la classe des sciences de l'Académie le 2 août 1873, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVIII (38), in-4, non coupé, 35 Euro.
  802. NYS Désiré, La notion d'espace au point de vue cosmologique et psychologique, Louvain, Institut Supérieure de Philosophie, 1901, v + 289pp., relié en couv.cart., estampe, 1e éd., bon état, 30 Euro.
  803. OMBREDANE André, Etude psychotechnique des Baluba - I.Application expérimentale du test d'intelligence Matrix 38 à 485 noirs Baluba, Bruxelles, 1957, 48pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences morales et politiques. Mémoires in-8" Tome VI fasc.5, bon état, 20 Euro.
  804. ORDWAY FREDERICK I., Pictorial guide to planet earth, New York, Thomas Y.Crowell 1975, (xvi +) 191pp.richly ill., linen cover, 16 Euro.
  805. ORFILA m., Leçons de chimie appliquée à la médecine pratique et à la médecine légale, Bruxelles, Librairie médicale et scientifique, 1830, xiv + 422pp., reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 13cm., bel état, "Nouvelle édition publiée par les soins du docteur C.J.B. Comet, revue corrigée et augmentée des nouvelles découvertes", 100 Euro.
  806. ORTOLAN Th., Savants et chrétien - ou Etude sur l'origine et la filiation des sciences, Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, 1898, 484pp., br., qqs.rousseurs dans le texte, bel état, 50 Euro.
  807. OVERHAGE Paul & RAHNER Karl, Das problem der Hominisation - Über den biologischen Ursrpung des Menschen, Freiburg-Basel-Wien, Herder, 1961, 400pp., in the series "Quaestiones disputatae" vols.12/13, 18 Euro.
  808. OVERHAGE Paul, Die Evolution des Lebendigen - Das Phänomen, Basel-Freiburg-Wien, Herder, 1964, 264pp.with some ills., in the series "Quaestiones Disputatae" vol.20/21, 15 Euro.
  809. OVERHAGE Paul, Die Evolution des Lebendigen - Die Kausalität, Basel-Freiburg-Wien, Herder, 1965, 280pp.with some ills., in the series "Quaestiones Disputatae" vol.26/27, 17 Euro.
  810. PAAR Jean (Besitzer eines Ateliers für Vergrösserung, Retouche und Malerei), Die gebräuchlichsten vergrösserungs- und Contactverfahren mit entwicklung, Düsseldorf, ED.Liesegang, 1900, [vi +] 210pp.with 66 illustrations, 21.6x13.5cm., VG, 75 Euro.
  811. PAGANI m., Mémoire sur l'équilibre d'un corps solide suspendu a un cordon flexible, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 29pp., quelques rousseurs, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 30 Euro.
  812. PAGANI m., Mémoire sur quelques transformations générales de l'équation fondamentale de la mécanique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 19pp., Mémoire lu la séance le 6 avril 1839, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 30 Euro.
  813. PAGANI m., Note sur l'équation Ab=C, Bruxelles, 1838, 11pp., (Mémoire lu à la séance du 7 octobre 1837), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 20 Euro.
  814. PALISOT DE BEAUVOIS A.-M.-F.-J., Essai d'une nouvelle agrostographie ; ou nouveaux genres des graminées, Paris, chez l'auteur, 1812, lxxiv + 182 [2] pp.+ 1 grand tableau dépliant, 20cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorés, coins touchés et abîmés), qqs.rousseurs, sinon en bon état, sans l'atlas, ["Genera novae agrostographiae", texte et noms partiellement en latin, notes en français], 125 Euro.
  815. PASSAU G., La vallée du Lualaba dans la région des portes d'enfer (Katanga, Congo belge), Bruxelles, G.Van Campenhout, 1943, 66pp.+ 1 carte dépliante, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome VI fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 27 Euro.
  816. PASTEELS Paul, Géologie et pétrographie de la région de Kirotshe (Kivu), Bruxelles, 1961, 73pp.+ 7pp.ills. & 1 carte, dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences techniques. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XV fasc.2, estampe, bon état, 20 Euro.
  817. PEACOCKE, A.R., Science and the Christian experiment, London, Oxford University press, 1971, 214pp., 11,5 Euro.
  818. PELSENEER Paul, Recherches morphologiques et phylogénétiques sur les Mollusques archaïques, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1898-1899, 113pp.+ 24 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LVII (1898-1899), in-4, non coupé, 65 Euro.
  819. PELSENEER Paul, Recherches sur divers opisthobranches, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894, 157pp.avec quelques figures dans le texte + 25 planches hors-texte (représentant 227 figures), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIII (53, mai 1893 - juillet 1894), in-4, non coupé, 75 Euro.
  820. PELTIER Ath., Mémoire sur les diverses espèces de brouillards, Bruxelles, 1843, 25pp., Mémoire lu dans la séance de l'Académie du 2 juillet 1842, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15, 2e partie, 1841-1842), in-4, 27 Euro.
  821. PENOT Achille, Maitre pierre ou le savant de village - Entretiens sur le mécanique, Paris, Levrault, 1832, 152pp.avec gravures dans le texte, 15cm., reliure cart., dos en toile, qqs.rousseurs, bon état, 70 Euro.
  822. PERARD Louis, Etude sur les procédés suivis pour déterminer les éléments du magnétisme terrestre (déclinaison, inclinaison et intensité), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, vi + 194pp.+ 2 planches hors-texte dépliantes, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVII (37), in-4, non coupé, 125 Euro.
  823. PERREY Alexis, Mémoire sur les tremblements de terre de la péninsule italique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 145pp.+ 1 planche dépliante (représentant 18 graphiques), Mémoire présenté à la séance du 8 janvier 1847, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXII (22, 1846 et 1847), in-4, non coupé, 100 Euro.
  824. PERRIER Edmond, Anatomie et physiologie animales (ouvrage contenant les matières indiquées par les programmes officiels du 22 janvier 1885), Paris, Hachette, s.d. [+/-1885], xii + 606pp., 2e édition contenant 328 figures intercalées dans le texte, relié en couv.cart. avec dos en toile, qqs.rousseurs, 22cm., bon état, 30 Euro.
  825. PERRIN J., LANGEVIN P., URBAIN G., LAPICQUE L., PEREZ Ch. & PLANTEFOL L. (& BRUNSCHVICG Léon, introduction), L'orientation actuelle des sciences, Paris, Alcan, 1930, 157pp., 1e éd., estampe, bon état, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 25 Euro.
  826. PESCH Tilmann (S.J.), Kant et la science moderne (traduit de l'allemand par M.Lequien), Paris, Lethielleux, s.d., 280pp., qqs.estampes, dos peu reparé, non coupé, bon état, 21 Euro.
  827. PETERMANN A. & GRAFTIAU J., Recherches sur la composition de l'atmosphère - Acide carbonique. Combinaisons azotées contenues dans l'air atmosphérique et dans l'eau de pluie. 1ère partie: Acide carbonique contenu dans l'air atmosphérique, Bruxelles, Hayez, 1892-1893, 79pp.+ 2 planches, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLVII, non coupé, 25 Euro.
  828. PETERMANN A., Contribution à la question de l'azote (seconde note), Bruxelles, Hayez, 1892-1893, 39pp.+ 1 planche dépliante, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLVII, non coupé, 20 Euro.
  829. PETERMANN A., Recherches de chimie et de physiologie appliquées à l'agriculture. I: Essais sur l'assimilabilité de l'acide phosphorique des scories de déphosphoration, II: Contribution à la chimie et à la physiologie de la betterave a sucre, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 2 parties: 32 + 59pp.+ 3 planches dépliantes, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLIII, non coupé, 45 Euro.
  830. PIOCH A., Mémoire sur les fonctions arbitraires exprimées par des intégrales doubles, Bruxelles, 1843, 74pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15, 2e partie, 1841-1842), in-4, 60 Euro.
  831. PIRÉ Louis & MULLER Félix, Flore analytique du centre de la Belgique, Bruxelles, V. Devaux, 1866, xii + 299pp., br.orig., bon état, 50 Euro.
  832. PLANA J., Mémoire sur trois intégrales définies, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 23pp., quelques rousseurs, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 27 Euro.
  833. PLATEAU Felix, Recherches expérimentales sur la vision chez les arthropodes. Quatrième partie: Vision à l'aide des yeux composés. A) Résumé anatomo-physiologique, b) Expériences comparatives sur les insectes et sur les vertébrés, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 88pp.+ 2 planches dépliantes, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLIII, non coupé, 60 Euro.
  834. PLATEAU Felix, Recherches physico-chimiques sur les articulés aquatiques. Première partie: Action des sels en dissolution dans l'eau, influence de l'eau de mer sur les articulés aquatiques d'eau douce, Influence de l'eau douce sur les crustacés marins, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1871, 68pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVI (36), in-4, non coupé, 40 Euro.
  835. PLATEAU Felix, Recherches sur les phénomènes de la digestion chez les insectes, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1875, 124pp.+ 3 planches hors-texte (représentant 62 figures), Mémoire présenté à la classe des sciences de l'Académie dans la séance du 7 mars 1874, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLI (41) première partie, in-4, non coupé, 65 Euro.
  836. PLATEAU Félix, Recherches sur les phénomènes de la digestion et sur la structure de l'appareil digestif chez les Myriapodes de Belgique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1878, 94pp.+ 3 planches hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 8 janvier 1876, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLII (42), in-4, non coupé, 65 Euro.
  837. PLATEAU J., Analyse des eaux minérales de Spa, faite sur les lieux, pendant l'été de l'année 1830, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1844, 31pp., avec 1 table, Mémoire lu à la séance du 5 août 1843, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVII (17), in-4, non coupé, 70 Euro.
  838. PLATEAU J., Mémoire sur les phénomènes qui présente une masse liquide libre et soustraite à l'action de la pesanteur. Première partie, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1843, 34pp.+ 1 planche hors-texte (avec rousseurs), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVI (16), in-4, non coupé, 35 Euro.
  839. PLATEAU J., Mémoire sur l'irradiation, Bruxelles, 1838, 112pp.+ 1 planche dépliante, (Mémoire lu à la séance du 3 nov.1838), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 75 Euro.
  840. PLATEAU J., Recherches expérimentales et théoriques sur les figures d'équilibre d'une masse liquide sans pesanteur (septième série), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1867, 66pp., [contient: Nouvelle étude de liquide glycérique; procédés de préparation beaucoup plus certains et plus efficaces ques les premiers. Théorie de la génération des lames liquides....], publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVI (36), in-4, non coupé, 45 Euro.
  841. PLATEAU J., Recherches expérimentales et théoriques sur les figures d'équilibre d'une masse liquide sans pesanteur. Troisième série, Bruxelles, 1857, 56pp., Mémoire présenté à la séance de l'Académie le 4 aout 1855, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (30, 1857), in-4, 40 Euro.
  842. PLATEAU J., Recherches expérimentales et théoriques sur les figures d'équilibre d'une masse liquide sans pesanteur (deuxième série), Bruxelles, 1849, 151pp.+ 4 planches hors-text (avec 30 figures), (Mémoire présenté à la séance de l'Acaédemie le 19 mai 1847), publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIII (23, 1849), in-4, 60 Euro.
  843. PLOOIJ E.B., Euclid's conception of ratio and his definition of proportional magnitudes as criticized by arabian commentators ..., Rotterdam, Van Hengel, 1950, (... including the text in facsimile with translation of the commentary on ratio of Abu Abd Allah Muhammad ibn Mu'adh al-Djajjani), (vi +) 71pp.+ 2pp.theses, Academic dissertation (University of Leiden, Netherlands, 1950), 50 Euro.
  844. POELMAN C., Note sur l'organisation de quelques parties de l'appareil digestif du Python Bivittatus, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 14pp.+ 2 planches hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 10 juillet 1847, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXII (22, 1846 et 1847), in-4, non coupé, 25 Euro.
  845. POLAK Fred, Slow-motion mens - een dier gedoemd tot uitsterven ?, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1977, 384pp., 11,5 Euro.
  846. POLINARD E., Constitution géologique du bassin de la Bushimaie entre la Mui et la Movo (Congo belge), Bruxelles, G.Van Campenhout, 1949, 50pp.texte + 12 planches (avec description) et 1 grande carte hors-texte, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome VII fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 35 Euro.
  847. POLINARD E., Constitution géologique et pétrographique des bassins de la Kotto et du M'Bari dans la région de Bria-Yalinga (Oubangui-Chari), Bruxelles, G.Van Campenhout, 1935, 134pp.texte + 13 planches (avec description) et 1 grande carte hors-texte, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome IV fasc.3, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 35 Euro.
  848. POLINARD E., Contribution à l'étude des roches éruptives et des schistes cristallins de la région de Bondo, Bruxelles, G.Van Campenhout, 1935, 44pp.+ 2 planches hors-texte & 1 carte, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome IV fasc.2, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 23 Euro.
  849. POLINARD E., Etude pétrographique de l'Entre-Lulua-Lubilash du parallèle 7 30' S. à la frontière de l'Angola, Bruxelles, G.Van Campenhout, 1944, 120pp.+ 2 cartes dépliantes, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome VII fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 30 Euro.
  850. POLINARD E., La géographie physique de la région du Lubilash, de la Bushimaie et de la Lubi vers le 6e parallèle Sud, Bruxelles, G.Van Campenhout, 1935, 32pp.texte + 4 planches hors-texte avec commentaire & 2 cartes dépliantes, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome IV fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 20 Euro.
  851. POPPER Karl R. & ECCLES John C., The self and its brain. An argument for interactionism, Berlin, Springer International, 1977, xvi + 597pp.with 66 figures, hardback (cart., dustwrapper - bit used), 24cm., Good copy, 30 Euro.
  852. POS H.J., De zin der wetenschap, Assen, Van Gorcum 1936, 28pp., 9 Euro.
  853. POYER Georges, Les problèmes généraux de l'hérédité psychologique, Paris, Félix Alcan, 1921, 305pp., dans "Bibliothèque de philosophie contemporaine", partiellement non coupé, dos réparé, estampe, 30 Euro.
  854. PRIGOGINE A., Echantillonnage et analyse des minerais hétérogènes à faible teneur, Bruxelles, 1961, 180pp., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences techniques. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome VIII fasc.3, estampe, bon état, 23 Euro.
  855. PROOST K.F. & ROMEIN Jan (red.), Geestelijk Nederland 1920-1940 (2 vols.) I.Onderwijs, radio, wijsbegeerte, godsdienst, kunst en letteren, II.De wetenschappen van natuur, mens en maatschappij, Amsterdam-Antwerpen, Kosmos, s.d. [+:-1948], 2 delen: [vii],332 + [vii],304pp.+ 106 ills.buiten-tekst, linnen banden, enkele stempels, goed, 30 Euro.
  856. PUGET P., La fabrication du papier, Paris, Baillière, 1911, 382pp.avec 74 figures dans le texte, couv.d'éditeur en toile, 18cm., estampe sur page de titre, bon état, 50 Euro.
  857. PUPIN Michael (& CAPART Jean, avant-propos), Du berger au savant (From immigrant to inventor), Bruxelles-Paris, Vromant, 1928, xvi + 434pp.avec qqs.planches, br.orig., 20cm., bon état, 23 Euro.
  858. PUTTEN C.V. & DE WITT Isaac (& LEMERY Nicolaes), Woordenboek of Algemeene Verhandeling der enkele droogeryen, behelzende der zelve verscheide benamingen, oorsprong, verkiezing, beginsels, woords-oorspronkelykheden, en alle byzondere eigenschappen, die in de dieren, planten en bergstoffen gevonden worden, Rotterdam, Jan Daniel Beman, 1743, [xxiv] + 772 pp. + [LXX] pp.indexes, text in dutch, title in red and black, complete with title engraving and 25 enfolding plates (each with 16 ills.), few annotations & stains, full vellum (soiled by use, spine bit repaired), 26cm., G/VG, ["In 't Fransch beschreven door Nicolaes Lemery... en in 't nederduitsch gebragt door C.V.Putten Pz. Med.Doct. En Isaäc Dewitt chirurg"], 1800 Euro.
  859. QUAERIS Q.M. (et des collaborateurs), Notre misère scientifique ; ses causes, ses remèdes. L'appel du Roi, Bruxelles, Saey, 1928, 57pp., br. (couv.peu usagée), bon état, 20 Euro.
  860. QUENSTEDT Fr. Aug., Handbuch der Mineralogie, Tübingen, Laupp'schen Buchhandlung, 1863, viii + 816pp.illustrated with many figures in text, 2nd edition, 22cm., hardback (marbled plates, spine in leather with engilded title), text in gothic german, foxing in text, 2 stamps, Good copy, 170 Euro.
  861. QUESNAY François, Traité des effets et de l'usage de la saignée (Nouvelle édition de deux Traités de l'Auteur sur laa Saignée, réunis, mis dans un nouvel ordre & très-augmentée), Paris, chez d'Houry, 1750, [2bl.] [viii] xii + 734 [ii] [2bl.] p., 1st edition, full-leather binding d'époque (engilded decorations on spine, few small wormholes in upper part of spine, corners bit bumped), 17cm., [Quesnay, François, 1694-1774, "médecin consultant du Roy"], 350 Euro.
  862. QUETELET A. & CRAHAY, Résumé des observations météorologiques faites en 1837, à l'observatoire de Bruxelles... , suivi du résumé des observations météorologiques faites à Louvain, Bruxelles, 1838, 18pp.avec des tables dans le texte, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 27 Euro.
  863. QUETELET A., Almanach séculaire de l'observatoire royal de Bruxelles, Bruxelles, Hayez, 1854, 460pp., br. (restuaré), 15cm., intérieur et texte en bon état, 50 Euro.
  864. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1856 (23e année), Bruxelles, Hayez, 1855, 255pp., br.orig., 15cm., bel état, 50 Euro.
  865. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1857 (24e année), Bruxelles, Hayez, 1856, 249pp., br.orig., 15cm., bel état, 50 Euro.
  866. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1858 (25e année), Bruxelles, Hayez, 1857, 338pp., br.orig., 15cm., bel état, 50 Euro.
  867. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1850 (17e année), Bruxelles, Hayez, 1849, 367pp., br.orig., 15cm., bel état, 50 Euro.
  868. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1861 (28e année), Bruxelles, Hayez, 1860, vi + 351pp., br.orig., 15cm., peu de rousseurs, bel état, 50 Euro.
  869. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1862 (29e année), Bruxelles, Hayez, 1861, vi + 343pp., br.orig. (dos peu restauré), 15cm., bel état, [contient e.a. MAILLY Ed., La Société Royale de Londres (pp.225-338)], 50 Euro.
  870. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1863 (30e année), Bruxelles, Hayez, 1862, vi + 327pp., br.orig. (dos peu restauré), 15cm., bel état, [contient e.a. MAILLY Ed., La Société atsronomique de Londres (pp.226-322)], 50 Euro.
  871. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1864 (31e année), Bruxelles, Hayez, 1863, vi + 407pp., br.orig., 15cm., bel état, [contient e.a.: HEUSCHLING Xavier, Notice historique sur l'Académie impériale de Russie publiée d'après de nouveaux documents (pp.245-280) & MAILLY Ed., Les observatoires de la Grande-Bretagne et de l'Irlande (pp.281-402)], 65 Euro.
  872. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1865 (32e année), Bruxelles, Hayez, 1864, vi + 342pp., br.orig. (dos peu réparé), 15cm., bon état, [contient e.a. MAILLY Ed., Les universités de la Grande-Bretagne et de l'Irlande (pp.238-336)], 50 Euro.
  873. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1866 (33e année), Bruxelles, Hayez, 1865, vi + 263pp., br.orig., 15cm., bel état, 50 Euro.
  874. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1867 (34e année), Bruxelles, Hayez, 1866, 338pp., br.orig., 15cm., bel état, [contient e.a.: MAILLY Ed., L'institution royale de la Grande-Bretagne (pp.229-288), La Société royale d'Edimbourg et l'Académie royale d'Irlande (pp.289-312) & Le British Museum (pp.313-325)], 50 Euro.
  875. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1868 (35e année), Bruxelles, Hayez, 1867, vi + 363pp., br.orig., 15cm., bel état, [contient e.a.: MAILLY Ed., L'Espagne scientifique (pp.245-351)], 50 Euro.
  876. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1869 (36e année), Bruxelles, Hayez, 1868, vi + 278pp., br.orig. (dos peu restauré), 15cm., bon état, 50 Euro.
  877. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1870 (37e année), Bruxelles, Hayez, 1869, 333pp., br.orig., 15cm., bel état, 50 Euro.
  878. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1871 (38e année), Bruxelles, Hayez, 1870, vi + 251pp., br.orig., 15cm., bel état, 50 Euro.
  879. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1872 (39e année), Bruxelles, Hayez, 1871, vi + 379pp., br.orig., 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, 50 Euro.
  880. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1873 (40e année), Bruxelles, Hayez, 1872, vi + 377pp., br.orig. (dos peu restauré), 15cm., bel état, 50 Euro.
  881. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1874 (41e année), Bruxelles, Hayez, 1873, vi + 400pp., br.orig., 15cm., bel état, 50 Euro.
  882. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1875 (42e année), Bruxelles, Hayez, 1874, vii + 464pp., br.orig. (dos restauré), 15cm., partiellement non coupé, bon état, 50 Euro.
  883. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1876 (43e année), Bruxelles, Hayez, 1875, vii + 304pp., br.orig., 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, 50 Euro.
  884. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1849 (16e année), Bruxelles, Hayez, 1848, 384pp. (dernière page de la table manque), br.orig. (restauré), 15cm., texte et intérieur en bon état, 40 Euro.
  885. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1848 (15e année), Bruxelles, Hayez, 1847, 360pp., br.orig. (taché et dos restauré), 15cm., intérieur et texte en bel état, 50 Euro.
  886. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1844 (11e année), Bruxelles, Hayez, 1843, 336pp., br.orig. (dos peu restauré), 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, 50 Euro.
  887. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1842 (9e année), Bruxelles, Hayez, 1841, 295pp., br.orig. (dos peu restauré), 15cm., non coupé, bon état, 50 Euro.
  888. QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1839 (6e année), Bruxelles, Hayez, 1838, 281pp., br.orig. (couv.abimée), 15cm., texte et intérieur en bel état, 50 Euro.
  889. QUETELET A., Catalogue des principales apparitions d'étoiles filantes, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 63pp., Mémoire présenté à la séance du 18, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 70 Euro.
  890. QUETELET A., De l'influence des saisons sur la mortalité au différens ages dans la Belgique, Bruxelles, 1838, 42pp.avec des tables + 5 planches hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 10 février 1838), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 70 Euro.
  891. QUETELET A., Mémoire sur les variations diurne et annuelle de la température, et en particulier de la température terrestre a différentes profondeurs, d'après les observations faites à l'observatoire de Bruxelles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 80pp.+ 3 planches hors-texte (= graphiques), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 65 Euro.
  892. QUETELET A., Mémoire sur les variations périodiques et non périodiques de la température, d'après les observations faites, pendant vingt ans, à l'observatoire royal de Bruxelles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1854, 45 + 58 (1) pp.+ 2 planches hors-texte (dont une dépliante), Mémoire présenté à la séance du 4 juin 1853, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVIII (28), in-4, non coupé, 80 Euro.
  893. QUETELET A., Nouveau catalogue des principales apparitions d'étoiles filantes, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1842, 60pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire lu à la séance du 6 novembre 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15), in-4, non coupé, 80 Euro.
  894. QUETELET A., Résumé des observations météorologiques faites en 1838, à l'Observatoire de Bruxelles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 12pp., avec tableaux dans le texte, Mémoire présenté à la séance du 18, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 27 Euro.
  895. QUETELET A., Résumé des observations météorologiques faites en 1835 et 1836 à l'observatoire de Bruxelles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 18pp., publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 30 Euro.
  896. QUETELET A., Sur la lattitude de l'observatoire de Bruxelles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 20pp., publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 30 Euro.
  897. QUETELET A., Sur la longitude de l'observatoire royal de Bruxelles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 16pp., Mémoire lu à la séance du 6 juillet 1839, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 30 Euro.
  898. QUETELET A., Sur l'état du magnétisme terrestre à Bruxelles, pendant les douze années de 1827 à 1839, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 40pp., Mémoire présenté à la séance du 6 avril 1839, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, 70 Euro.
  899. QUETELET A., DUPREZ F., DEWALQUE G., MONTIGNY Ch., e.a., Observations des phénomènes périodiques (surtout pour l'année 1852) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques et zoölogiques en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1854, 104pp., publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVIII (28), in-4, non coupé, 70 Euro.
  900. QUETELET A., DUPREZ F., DEWALQUE G., VAN OYEN J.-H., MONTIGNY Ch., e.a., Observations des phénomènes périodiques (pour l'année 1850) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques et zoölogiques en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 76pp., Mémoire présenté à la séance du 18, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 60 Euro.
  901. QUETELET A., DUPREZ F., LECLERCQ D., DEWALQUE G., GERMAIN F.-J., SCHRAM, e.a., Observations des phénomènes périodiques [observations météorologiques, botaniques et zoölogiques en Belgique], Bruxelles, 1859, 61 + 70pp.avec tables dans le texte, in-4, non coupé, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" T.31 1859, bel état, (év.à relier), 70 Euro.
  902. QUETELET A., DUPREZ F., LECLERCQ D., MICHEL P., CAVALIER J., e.a., Observations des phénomènes périodiques pendant l'année 1867 et 1868 [observations météorologiques, botaniques et zoölogiques en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1871, 80 + 61pp., publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVIII (38), in-4, non coupé, 80 Euro.
  903. QUETELET A., DUPREZ F., MONTIGNY Ch., e.a., Observations des phénomènes périodiques - année 1849 [observations météorologiques, botaniques et zoölogiques en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1850, 72pp.ill.de tables, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXV (25), in-4, non coupé, 60 Euro.
  904. QUETELET Ad., DUPREZ F., LECLERCQ D., CAVALIER J., CHRIST, VERTRIEST, e.a., Observations des phénomènes périodiques pendant l'année 1872 [observations météorologiques, botaniques et zoölogiques en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1875, 75pp., contenant beaucoup de tables, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLI (41) première partie, in-4, non coupé, 60 Euro.
  905. QUETELET Ad., DUPREZ F., LECLERCQ D., CAVALIER J., MICHEL P., VINCENT J.-B., e.a., Observations des phénomènes périodiques pendant l'année 1871 [observations météorologiques, botaniques et zoölogiques en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, 83pp., contenant beaucoup de tables, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XL (40), in-4, non coupé, 60 Euro.
  906. QUETELET Ad., DUPREZ F., MAAS A.-J., LECLERCQ D., CAVALIER J., e.a., Observations des phénomènes périodiques pendant l'année 1863 & pendant l'année 1864 [observations météorologiques, botaniques et zoölogiques en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1867, 68 + 56pp., contenant beaucoup de tables, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVI (36), in-4, non coupé, 80 Euro.
  907. QUETELET Ad., VINCENT, GLUGE, e.a., Observations des phénomènes périodiques (année 1841) [observations météorologiques, magnétiques, botaniques, zoölogiques,... en Belgique], Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 98pp., illustré avec des tables, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXI (21), in-4, non coupé, 80 Euro.
  908. QUETELET Ern., Mémoire sur la température de l'air à Bruxelles 1833-1872 (supplément), Bruxelles, F.Hayez, 1876, 53pp.ill.de tabelles + 1 grand tableau dépliant, non coupé, in-4, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.41 seconde partie, 1876], bel état, (év.à relier), 50 Euro.
  909. QUETELET Ern., Mémoire sur les foyers, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1855, 44pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 9 mai 1854, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26, 1854 et 1855), in-4, non coupé, 40 Euro.
  910. QUETELET Ernest, Essai sur le mouvement propre en ascension droite de quelques étoiles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 30 (1) pp., avec des tabelles, Mémoire présenté à la séance du 8 octobre 1859, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXII (32), in-4, non coupé, 80 Euro.
  911. QUOIDBACH Louis, Un défi à l'Incrédulité - Les sciences en face de l'athéisme, Dieu et ses conséquences logiques, Bruxelles, Schepens, 1901, 103pp., br.orig., 19cm., peu commun, 25 Euro.
  912. RABAUD Etienne, Le hasard et la vie des espèces, Paris, Flammarion, 1953, 281pp.avec qqs.figures dans le texte, 1e éd., br., dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", 20 Euro.
  913. RAEBURN Paul (& GOLOMBEK Matt, voorwoord en commentaar), Op zoek naar de geheimen van de rode planeet Mars, National Geographic, 2001, 244pp.rijkelijk geïll.in kleur, zeer mooie staat (ongebruikt), (bijgevoegd; 2 3-D brillen voor bekijken 3-D-afbeeldingen in boek), 31x24cm., 30 Euro.
  914. RAMBOSSON J., La loi absolue du devoir et la destinée humaine au point de vue de la science comparée, Paris, Firmin-Didot, 1875, xi + 317pp., br., signé avec dédicace par l'auteur, qqs.estampes & rousseurs, pour la plupart non coupé, dos réparé, bon état, 50 Euro.
  915. RAMEAUX J.-F., Des lois suivant lesquelles les dimensions du corps, dans certaines classes d'animaux, déterminent la capacité et les mouvements fonctionnels des poumons et du coeur, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1858, 64pp., Mémoire présenté à la séance du 12 mai 1857, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIX (29, 1856-1858), in-4, non coupé, 50 Euro.
  916. RANC Albert, La pensée de Marcelin Berthelot, Paris, Bordas, 1948, 144pp., br., dans la série "Pour connaître", 18 Euro.
  917. RAYMAEKERS Bart & VAN DE PUTTE André (red.), De mens en zijn wereld morgen (Lessen voor de eenentwintigste eeuw - volume 5), Leuven, Universitaire Pers/ Davidsfonds, 1999, 304pp., linnen band met stofwikkel, als nieuw, 24 Euro.
  918. RAYMAEKERS Bart & VAN DE PUTTE André (red.), Denken voor morgen (Lessen voor de eenentwintigste eeuw - volume 4), Leuven, Universitaire Pers/ Davidsfonds, 1998, 269pp., linnen band met stofwikkel, als nieuw, 24 Euro.
  919. RAYMAEKERS Bart & VAN DE PUTTE André (red.), Een nieuw wereldbeeld voor een nieuwe mens ? (Lessen voor de eenentwintigste eeuw - volume 2), Leuven, Universitaire Pers/ Davidsfonds, 1996, 328pp., linnen band met stofwikkel, als nieuw, 24 Euro.
  920. RAYMAEKERS Bart & VAN DE PUTTE André (red.), Krachten voor de toekomst (Lessen voor de eenentwintigste eeuw - volume 6), Leuven, Universitaire Pers/ Davidsfonds, 2000, 413pp., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 24 Euro.
  921. RAYMAEKERS Bart & VAN DE PUTTE André (red.), Lessen voor de eenentwintigste eeuw - volume I, Leuven, Universitaire Pers/ Davidsfonds, 1995, 360pp., 2e druk, linnen band met stofwikkel, als nieuw, 30 Euro.
  922. RAYMAEKERS Bart & VAN DE PUTTE André (red.), Nieuwe inzichten voor een samenleving in verandering (Lessen voor de eenentwintigste eeuw - volume 3), Leuven, Universitaire Pers/ Davidsfonds, 1997, 303pp., linnen band met stofwikkel, als nieuw, 24 Euro.
  923. RAYMAEKERS Bart & VAN RIEL Gerd, Horizonten van weten en kunnen (Lessen voor de eenentwintigste eeuw - volume 8), Leuven, Universitaire Pers/ Davidsfonds, 2002, 327pp., linnen band met stofwikkel, stempeltje, mooie staat, 25 Euro.
  924. RAYMAEKERS Bart, VAN DE PUTTE André & VAN RIEL Gerd (red.), Moeten mogen kunnen (Lessen voor de eenentwintigste eeuw - volume 7), Leuven, Universitaire Pers/ Davidsfonds, 2001, 279pp., linnen band met stofwikkel, als nieuw, 24 Euro.
  925. REEVES Hubert, Malicorne - Réflexions d'un observateur de la nature, Paris, France Loisirs, 1990, 215pp.avec qqs.ills. (N/bl.), couv.cart.avec jaquet ill., bel état, 12 Euro.
  926. REEVES Hubert, Patience dans l'azur - L'évolution cosmique, Paris, Seuil 1981, 272pp. + 42 fig. hors texte, 12,5 Euro.
  927. RENOIRTE Fernand, Eléments de critique des sciences et de cosmologie, Louvain, Institut Supérieur de Philosophie, 1947, 236pp., 2e éd., br., 20 Euro.
  928. REVUE GENERALE, Revue Générale - 11e année Tome I, nouvelle série (janvier-juin 1875), Bruxelles, 1875, Tome I (nouvelle série, 1875, 11e année), 751pp., reliure cart., dos en cuir rouge avec titre et décorations dorées, 24cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  929. REVUE GENERALE, Revue Générale - 12e année Tome XXIV (juillet -décembre 1876), Bruxelles, 1876, Tome 24 (1876, 12e année), 999pp., reliure cart., dos en cuir rouge avec titre et décorations dorées, 24cm., qqs.rousseurs bon état, 60 Euro.
  930. REVUE GENERALE, Revue Générale - 14e année Tome XXVIII (juillet-décembre 1878), Bruxelles, 1878, Tome 28 (1878, 14e année), 918pp., reliure cart., dos en cuir rouge avec titre et décorations dorées, 24cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  931. REVUE GENERALE, Revue Générale - 15e année Tome XXIX (janvier-juin 1879), Bruxelles, 1879, Tome 29 (1879, 15e année), 946pp., reliure cart., dos en cuir rouge avec titre et décorations dorées, 24cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  932. REVUE GENERALE, Revue Générale - 15e année Tome XXX (juillet-décembre 1879), Bruxelles, 1879, Tome 30 (18, 15e année), 940pp., reliure cart., dos en cuir rouge avec titre et décorations dorées, 24cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  933. REVUE GENERALE, Revue Générale - 16e année Tome XXXI (janvier-juin 1880), Bruxelles, 1880, Tome 31 (1880, 16e année), 958pp., reliure cart., dos en cuir rouge avec titre et décorations dorées, 24cm., bel état, 60 Euro.
  934. RIBAUD G., Mesure des températures, Paris, A.Colin 1941, 224pp.avec 83 figures, br., bon état, 10 Euro.
  935. RICHARD T. O.P., Philosophie du raisonnement dans la science d'après Saint Thomas, Paris, 1918, x + 593pp., dans la "Collection philosophique", qqs.estampes, dos réparé, texte en bon état, 40 Euro.
  936. RICHARD-FOI Robert, Voyages interplanétaires et énergie atomique (preface de M.de Broglie), Paris, A.Michel 1947, 79pp., dans la série "Cahiers de la collection 'Sciences d'aujourd'hui", br.orig. (dos restauré), texte en bel état, 13 Euro.
  937. RICHE A., Les fonctions de l'organe cardiaque dans les phénomènes de la sensibilité affective, Paris, Plon, 1879, xxiv + 156pp., br.orig., 17cm., peu de rousseurs, bon état, rare, 70 Euro.
  938. RIDEAU Emile, Philosophie de la physique moderne, Paris, Cerf, s.d. [+/-1928], 97pp., br.orig., bel état, 17 Euro.
  939. RIGNANO Eugenio, Qu'est-ce que la vie ? Nouveaux essais de synthèse biologique, Paris, F.Alcan, 1926, 208pp., dans la "Bibliothèque de philosophie contemporaine", dos peu abîmé et restauré, intérieur en bel état, 21 Euro.
  940. RIJKE A.J.B., Het compromis en het pactum de compromittendo, 's-Bosch, J.W.Robijns, 1883, [vi +] 169pp., [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de rechtswetenschap aan de rijks-universiteit te Utrecht... 9 juli 1883], orig.osmlag (rug licht hersteld), wat roestplekjes, 24cm., goede staat, 50 Euro.
  941. RINGEL Karlrobert, Frankreichs Wirtschaft im Umbruch, Leipzig, W.Goldmann, 1942, 240pp., hardcover, 18,5 Euro.
  942. RION Ad. [?], Découvertes et inventions depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours, Paris, s.d. [19e s.], vi + 119pp.avec gravures dans le texte, 3e édition revue et augmentée, cart., 18cm., bon état, dans la série "Bibliothèque illustrée des familles et des ecoles" vol.28, 30 Euro.
  943. ROBERT Jean-Dominique O.P. (& DUBARLE Dominique O.P., préface), Approche contemporaine d'une affirmation de Dieu - Essai sur le fondement ultime de l'acte scientifique, Desclée de Brouwer, 1962, 250pp., toile, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" nr.50, qqs.estampes, sinon en bel état, 25 Euro.
  944. ROBERT Maurice, Contribution à la géologie du Katanga - le système du Kundelungu et le système schisto-dolomitique [2 tomes], Bruxelles, G.Van Campenhout, 1940, 2 parties: 110 + 35pp., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome VI fasc.2, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 40 Euro.
  945. ROBERT Maurice, Contribution à la géologie du Katanga - le système des Kibaras et le complexe de base, Bruxelles, G.Van Campenhout, 1944, 91pp.+ 1 planche, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome VII fasc.2, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 25 Euro.
  946. ROBIN Aug., La terre - ses aspects, sa structure, son évolution (Géologie pittoresque), Paris, Larousse, s.d., 330pp.richement ill. (3 cartes géologiques en couleurs, 760 réproductions photographiques dont 24 hors-texte, 53 tableaux de fossiles caractéristiques, 158 dessins), reliure demi-toile (br.orig.conservée), 33cm., 33 Euro.
  947. ROBINT, M.E.(Cours-mis à jours par M.L.Aureau), Vérification, métré et pratique des travaux du batiment - 1 partie: terrasse, maçonnerie, ciments, béton armé, Paris, L.Eyrolles 1942 avec 140 fig., 176pp., 3 éd., 10 Euro.
  948. ROBYNS W., Contribution à l'étude des formations herbeuses du district forestier central du Congo belge - Essai de phytogéographie et phytosociologie, Bruxelles, G.Van Campenhout, 1936, 151pp.texte + 13 planches (avec description) et 2 cartes hors-texte, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome V fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, dos restauré, bon état, 30 Euro.
  949. ROBYNS W., Les espèces congolaises du genre Digitaria Hall, Bruxelles, G.Van Campenhout, 1931, 67pp.avec qqs.planches, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-4" Tome 1 fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 20 Euro.
  950. RONKAR E., Sur l'influence du frottement et des actions mutuelles intérieures dans les mouvements periodiques d'un système. Application au sphéroïde terrestre, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 55pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 7 janvier 1888, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LI (51), in-4, non coupé, 45 Euro.
  951. ROSTAND Jean & TÉTRY Andrée, La vie, Paris, Larousse 1962, 468pp.(richement ill.), + 19pp.ill.hors texte (en n/bl et en couleurs), couv.cart., bel état, 37 Euro.
  952. ROSTAND JEAN, Etat présent et transformisme, Paris, Stock 1931, 189pp., 1e ed., très bel état, 30 Euro.
  953. ROSTAND Jean, Instruire l'homme, Nice, La Diane française, 1953, xvi + 467pp.+ 3pp.ills.hors-texte, br., jaq., édition originale, tirage numéroté: nr.1248/3100, bel état, 25 Euro.
  954. ROSTAND Jean, La formation de l'être - Histoire des idées sur la génération, Paris, Hachette, 1946, 224pp., pour la plupart non coupé, bel état, 17,5 Euro.
  955. ROSTAND Jean, La vie et ses problèmes, Paris, Flammarion 1940, vii + 211pp., la plupart des pp. non-coupées, très bel état, 24 Euro.
  956. ROSTAND Jean, L'évolution des espèces - Histoire des idées transformistes, Paris, Hachette 1944, 205pp., 7e mille, très bel état, 22,5 Euro.
  957. ROUBERTY J., Manuel de sucrerie ; technologie sucrière, betterave, canne à sucre. Histoire, fabrication, controle chimique, Paris, Baillière et fils, 1922, 296pp.avec figurezs dans le texte (+ 56pp.de publicité), reliure cart., dans la "Bibliothèque professionnelle", estampe, 16cm., 25 Euro.
  958. ROUSSELOT Robert H., Répartition du potentiel et du courant dans les électrolytes, Paris, Dunod 1959, 86pp., 10 Euro.
  959. RÜCHARDT Eduard, Sichtbares und unsichtbares Licht, Berlin, Julius Springer 1938, viii + 176pp.(with 135ill.), 1 ed., cart.cover, 35 Euro.
  960. RUSSELL Bertrand, Godsdienst en wetenschap, Rotterdam/Antwerpen, Ad.Donker, 1947, 169pp., enkele stempels, linnen band, 12,5 Euro.
  961. RUSSELL Bertrand, The impact of Science on Society, London, George Allen & Unwin 1952, 144pp., 1st ed., linen cover with dustwrapper, VG, 20 Euro.
  962. RUTOT A., Sur la position stratigraphique des restes des mammifères terrestres recueillis dans les couches de l'éocêne de Belgique, Bruxelles, F.Hayez, 1881, 44pp.+ 3 planches dépliantes (dont une dépliante, en couleurs), br., couv.orig. réparée, qqs.rousseurs, bon état, 23 Euro.
  963. SAGERET Jules, Le système du monde de Pythagore à Eddington, Paris, Payot, 1931, 346pp.avec 5 croquis, br.orig., dans la "Bibliothèque scientifique", qqs.rouseurs aux tranches, bon état, 30 Euro.
  964. SAROLEA Charles, La liberté et le déterminisme dans leurs rapports avec la théorie de l'évolution, Bruxelles, Weissenbruch, 1893, [Thèse présenté à l'Université libre de Bruxelles pour l'obtention du doctorat spécial en philosophie], 175pp., reliure demi-toile, estampe, bon état, 45 Euro.
  965. SASSEN Napoleon Franciscus Carolus Josephus, De portione liberorum naturalium reservata (Dissertatio juridica inauguralis), Lugduni Batavorum [Leiden], J.W.Van Leeuwen, 1833, [vi +] 43pp., Academic dissertation (defended at the University of Leiden, 13 June 1833), orig.wrappers, 23cm., signed with dedicace by author, VG, 70 Euro.
  966. SCHAAR M., Mémoire sur la théorie des résidus quadratiques, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1850, 14pp., Mémoire présenté à la séance du 6 octobre 1849, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIV (24), in-4, non coupé, 24 Euro.
  967. SCHAAR m., Mémoires sur les intégrales eulériennes et sur la convergence d'une certaine classe de séries, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 25pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXII (22, 1846 et 1847), in-4, non coupé, 30 Euro.
  968. SCHAAR M., Recherches sur la théorie des résidus quadratiques, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1850, 20pp., Mémoire présenté à la séance du 6 avril 1850, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXV (25), in-4, non coupé, 30 Euro.
  969. SCHAAR M., Sur le mouvement du pendule en ayant égard au mouvement de rotation de la terre, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 14pp., publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 30 Euro.
  970. SCHELTJENS Lodewijk, Beroemde mannen uit het Waasland ; Filips Verheyen de beroemde ontleedkundige (uit het land van Waas), Antwerpen, Opdebeek, 1926, 19pp.geïll., 26cm., 14 Euro.
  971. SCHENCK Rudolf, Physikalische Chemie der Metalle - Sechs Vorträge über die wissenschaftlichen Grundlagen der Metallurgie, Halle a.S., Wilhelm Knapp 1909, 193pp. with 114 ills., spine repaired, text VG, 20 Euro.
  972. SCHMIDT F.U. red. (& VAN WIJHE), Onze Gids - Maandschrift van de Nederl. Vereen. tot afschaffing v. Alcoholhoudende dranken ; jaargang 1 (1913) t.e.m. 4 (1916) compleet, St.-Annaparochie, J. Kuiken Jz., 1913-1916, Vier eerste jaargangen van "Onze Gids": 232 + 228 + 244 + 252pp.+ enkele illustraties buiten tekst, gecart.banden, wat roestplekjes, stempeltje, goed, zeldzaam, 100 Euro.
  973. SCHMIDT HARRY, Das Weltbild der Relativitätstheorie - Allgemeinverständliche Einfûhrung in die einsteinsche Lehre von Raum und Zeit, Hamburg, Paul Hartung 1920, viii + 139pp., 2th ed., 20 Euro.
  974. SCHMIDT Joh. Aug. Friedr., Allgemeinfassliche Lehren und Experimente der Physik. (Ein gemeinnussiges und unterhaltendes Lehrbuch fur alle Diejenigen, welche nur wenige oder gar keine mathematischen Kenntnis befitzen). Zweiter Teil: Physikalische Experimente und Beluftigungen (mit X lithographirten Tafeln), Ilmenau, Bernh.Fr.Boigt, 1831, xxxxiv + 596pp.+ 10 enfolding plates (some traces of humidity), foxing in text, halfleather (title & decorations in gilt, on back), VG, 150 Euro.
  975. SCHMUCKER Werner, Die pflanzliche und mineralische Materia Medica im Firdaus Al-Hikma des Ali Ibn Sahl Rabban At-Tabari, Bonn, 1969, 551pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischer Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 60 Euro.
  976. SCHMUTZER J.I.J.M., Eeuwen van eeuwen [over tijdsmeting en religie], 's-Gravenhage, Vereeniging tot het bevorderen van de beoefening der wetenschap onder de katholieken in Nederland, 1932, pp.79-101, bijdrage in "Annalen" jg.1932 afl.1 (107pp.), stempeltje, wat roest, niet in de handel, 8 Euro.
  977. SCHNEIDER Erich, Einführung in die Wirtschaftstheorie I.Teil.Theorie des Wirtschaftskreislaufs, Tübingen, J.C.B.Mohr 1964, viii + 145pp.with 19ill., stamp on cover, 11 ed.[Unveränderter Nachdruck der 10.revidierten Auflage], VG, 15 Euro.
  978. SCHNEIDER Erich, Einführung in die Wirtschaftstheorie II.Teil.Geld, Kredit, Volkseinkommen und Beschäftigung, Tübingen, J.C.B.Mohr 1964, x + 356pp.with 85 fig., 8 revised ed., stamp, VG, 30 Euro.
  979. SCHNEIDER Erich, Einführung in die Wirtschaftstheorie II.Teil.Wirtschaftspläne und wirtschaftliches Gleichgewicht in der Verkehrswirtschaft, Tübingen, J.C.B.Mohr 1963, viii + 447pp.w30 Euro.
  980. SCHNEIDER Erich, Einführung in die Wirtschaftstheorie IV.Teil.Ausgewählte Kapitel der Geschichte der Wirtschaftstheorie I.Band, Tübingen², J.C.B.Mohr 1962, viii + 423pp.with 33 fig., stamp, VG, 37 Euro.
  981. SCHOTES Hans-Albert, Stoische Physik, Psychologie und Theologie bei Lucan, Bonn, 1969, 233pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischer Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 35 Euro.
  982. SCHRIJNEN Jos., Handleiding bij de studie der vergelijkende indogermaansche taalwetenschap vooral met betrekking tot de klassieke en germaansche talen (Bibliografie, geschiedkundig overzicht, algemeene beginselen, klankleer), Leiden, Sijthoff, 1917, viii + 409pp.+ xii pp.inhoudstafel, 1e druk, moderne gecart.band met linnen rug, stempeltje, mooie staat, 23 Euro.
  983. SCHRIJVER J., Leerboek der graphologie, Amsterdam/Antwerpen, Kosmos 1953, 256pp.met 178 fig.in bijlage, 3 dr. herzien en bijgewerkt door J.Slikboer, linnen band met stofwikkel, zeer mooie staat, 22,5 Euro.
  984. SCHRÖTER Manfred, Philosophie der technik, München-Berlin, R.Oldenbourg, 1934, 86pp., pages uncut, in the series "Handbuch der Philosophie", few stamps & stains of humidity, G, 25 Euro.
  985. SCHUERMANS T., Description d'un quadrumane de la famille des Lémuridés du genre Maki (Lemur), ou singes a museau de renard, conservé dans les collections du musée royal, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 6pp.+ 1 planche hors-texte en couleurs, Mémoire présenté à la séance du 5 déc.1846, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXII (22, 1846 et 1847), in-4, non coupé, 27 Euro.
  986. SCHULER Bertram, Die Materie als Lebende Kraft [in 2 volumes], München, F.Schöningh, 1960-'66, 2 Vols.: together 312pp., softcover, 20 Euro.
  987. SCHUNCK DE GOLDFIEM Jean, Anthropotechnie - De la science de l'homme à l'art de faire des hommes, Paris, Calmann-Lévy, 1948, 398pp.avec figures dans le texte, br.orig., dans la série "Science et humanité", 20cm., 20 Euro.
  988. SCHWANN Th., Expériences pour constater si la bile joue dans l'économie animale un role essentiel pour la vie, Bruxelles, 1845, 29pp., (Mémoire lu à la séance du 6 juillet 1844), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVIII (18, 1845), in-4, 30 Euro.
  989. SCHWARZ K.P.H., Het drama der planeten - inleiding tot de synthetische kosmogonie, Den Haag, leopold's Uitgeversmij. 1949, 251pp.+ 1 uitvouwbare kaart, linnen band, wat roestplekjes, 12 Euro.
  990. SCHWETZ J., Taxonomie des planorbidae de l'Afrique éthiopienne transmetteurs des schistosomiases humaines et animales - Revue analytique, Bruxelles, 1954, 49pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXV fasc.2, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 14 Euro.
  991. SEELIG Carl, Albert Einstein - een documentaire biografie, Den Haag, Succes s.d., 256pp., uit "Reeks" N 37, 9 Euro.
  992. SEGUIN Auguste, Premières notions sur les sciences et les arts données par un père a ses enfans ; ouvrage renfermant des instructions intéressantes sur l'histoire naturelle, l'astronomie, la géographie, la gnomonique, la botanique, l'architecture, la physique, la chimieles belles-lettres, l'histoire, ..., Avignon/ Montpellier, Aubanel/ chez l'auteur, 1836, xii + 372pp.avec gravures dans le texte, reliure plein-cuir avec titre et décorations dorés au dos, tranches marbrées, 17cm., peu de rousseurs, bel état, 65 Euro.
  993. SEILER Julius, Philosophie der unbelebten Natur - Eine Auseinandersetzung mit den Ergebnissen der Naturwissenschaft, Olten, Otto Walter, 1948, 509pp., cloth, few stamps, G, text VG, 20 Euro.
  994. SEMMELROTH O., De wereld als schepping - tussen geloof en natuurwetenschap, Antwerpen, Patmos 1964, 120pp., gecart.band, 9 Euro.
  995. SENDERENS J.-B., Création et évolution, Paris, Bloud & Gay, 1928, 161pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.14, 20 Euro.
  996. SERRUS Ch., L'esthétique transcendantale et la science moderne, Paris, Alcan, 1930, viii + 197pp., br., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", estampe, bon état, 23 Euro.
  997. SERVAIS Cl., La projectivité imaginaire, Bruxelles, Hayez, 1895, 54pp.+ 1 planche dépliante, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LII, non coupé, 23 Euro.
  998. SERVAIS Cl., Sur le système focal, Bruxelles, Hayez, 1895, 11pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LII, 10 Euro.
  999. SERVIEN Pius, Principes d'esthétique - Problèmes d'art et langage des sciences, Paris, Boivin & Cie., 1935, viii + 228pp., br., dans la série "Bibliothèque de la Revue des Cours et Conférences", bon état, 23 Euro.
  1000. SEVE Pierre, Les courants alternatifs, Paris, A.Colin 1931, 219pp.avec 118 figures, br., bon état, 9 Euro.
  1001. SHAND S. J., Aardlore - geologie zonder vaktermen, Deventer, Kluwer, 128pp.geïll.+ 16 buitentekstill., gecart.band, goede staat, 12 Euro.
  1002. SHEEPSHANKS & QUETELET, Sur la différence des longitudes des observatoires royaux de Greenwich et de Bruxelles, déterminée au moyen de chronomètres, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1843, 18pp., Mémoire lu à la séance du 4 décembre 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVI (16), in-4, non coupé, 40 Euro.
  1003. SHERRINGTON Charles, De mens en zijn natuur - de filosofische visie avn een neuro-fysioloog, Utrecht/Antwerpen, het Spectrum 1967, 352pp.geïll.+ 8pp.buitentekstills., Aula-pocket, 8 Euro.
  1004. SNELDERS H.A.M., De invloed van Kant, de romantiek en de 'natuurphilosophie' op de anorganische natuurwetenschappen in Duitsland, Utrecht, 1973, viii + 243pp.+ 2pp.stellingen, in-4, Academic dissertation, [Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de Wiskunde en Natuurwetenschappen aan de Rijksuniversiteit te Utrecht, 1973], 35 Euro.
  1005. SORIGNET A., La cosmogonie de la Bible devant les sciences perfectionnées ou la révélation primitive démontrée par l'accord suivi des faits cosmogoniques avec les principes de la science générale, Paris, Gaume frères, 1854, 475pp., 22cm., br. (restauré), rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  1006. SPECHT Karl August, Theologie en wetenschap - of Oude en Nieuwe wereldbeschouwing (bewerkt naar de Hoogduitsche uitgave), Amsterdam, Wilms & Co. s.d.[+/- begin 1900], 465pp., kaft wat beschadigd en hersteld, tekst in mooie staat (grotendeels onopengesneden), 27,5 Euro.
  1007. SPRING A., Monographie de la famille des Lycopodiacées (première partie), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1842, 110pp., Mémoire présenté dans la séance du 3 avril 1841, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15), in-4, non coupé, 100 Euro.
  1008. SPRING A., Monographie de la famille des Lycopodiacées (seconde partie), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1850, 358pp., Mémoire présenté dans la séance du 8 janvier 1848, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIV (24), in-4, non coupé, 150 Euro.
  1009. STAS J.-S., De la nature de la lumière solaire, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 47pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 30 Euro.
  1010. STAS J.-S., De l'argent, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 168pp., Oeuvre posthume présentée à la Classe des sciences par M.W.Spring dans la sénace du 5 mars 1892, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 65 Euro.
  1011. STAS J.-S., Recherches chimiques et études spectroscopiques sur différents corps simples. Nouvelle détermination du rapport proportionnel entre l'argent et la chlorure de potassium, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 246pp., Oeuvre posthume présentée à la Classe des sciences par M.W.Spring dans la sénace du 5 novembre 1892, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 100 Euro.
  1012. STEICHEN M., Essai sur quelques questions élémentaires de mécanique physique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1871, 32 (1) pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 6 février 1869, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVIII (38), in-4, non coupé, 30 Euro.
  1013. STEPHENS John H., The Guinness Book of Structures (bridges, towers, tunnels, dams,...), Enfield, Guinness Superlatives 1976, 288pp.ill., hardcover with dustwrapper, VG, 24 Euro.
  1014. STERN Moriz, Recherches sur la théorie des résidus quadratiques (mémoire en réponse a la question suivante: on demande un mémoire d'analyse algébrique dont le sujet est laissé au choix des concurrents), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 38pp., Mémoire couronné le 5 juin 1841, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés par l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15, première partie, 1840-1841), in-4, non coupé, 40 Euro.
  1015. STEWART Stanley, Air disasters, london, Ian Allan 1986, 240pp.with ill., hardcover with dustwrapper, VG, 30 Euro.
  1016. SURBLED Georges dr., Le cerveau, Paris, Retaux-Bray, 1890, 260pp., br.orig. (peu restauré), 19cm., 50 Euro.
  1017. SUSKIND Johann Gottlob & REUSS Gottlob Christian, Johan Gottlob Süskind's Handbuch der Naturlehre, oder das Wissenswürdigste und Gemeinnützigste aus der Physik, nebst einem Abriss der Chemie, zur Selbstbelehrung und zum Unterricht Anderer, Stuttgart, Steinkopf, 1840, xvi,1014pp.+ 8 enfolding engraved plates (with 301 illustrations), 2nd edition ("Zweite verbesserte und vermehrte Ausgabe grossentheils neu bearbeitet mit Nachträgen und neuen Figuren versehen von G.chr.Reuss", 1st edition dates from 1812), 21cm., cart.cover, VG, 170 Euro.
  1018. SUTHERLAND C.H.V., Goud - de wonderlijke geschiedenis van het edele metaal, Amsterdam, Elsevier, 1961, 237pp.geïll.met enige kaarten + 16pp.buitentekstills., PB, 10 Euro.
  1019. SWARTS Frédéric, Sur la conductibilité électrique de l'acide dichlorfluoracétique, Bruxelles, Hayez, 1895, 8pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome 51, non coupé, bel état, 10 Euro.
  1020. SWARTS Frédéric, Sur l'acide dichlorfluoracétique, Bruxelles, Hayez, 1895, 43pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome 51, non coupé, bel état, 23 Euro.
  1021. SYBENGA T., De grondwet van 1887 toegelicht ook in verband met de praktijk, 's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1921, xxii + 558pp., 6e bijgewerkte uitgave, linnen band, stempeltje, G, 20 Euro.
  1022. SYS C., Carte des sols et de la vegetation du Congo et du Ruanda-Urundi. Congo belge et Ruanda-Urundi (A. Sols), Bruxelles, Institut National pour l'étude agronomique du Congo, 1960, 84pp.de texte avec illustrations + 1 carte dépliante, dans une farde, 29cm., bel état, 30 Euro.
  1023. TANNERY P., Quadrivium de Georges Pachymère ou 'Syntagma ton tessaron mathematon' (texte revisé et établi par le r.p. E.Stéphanou A.A.), Citta del Vaticano, Biblioteca apostolica vaticana, 1940, cii + 459pp.+ frontispice (planche dépliante), dans la série "Studi e Testi" vol.94, cachet, reliure cart. (dos en toile bleue, titre doré, br.orig.conservé), cachet, bel état, 100 Euro.
  1024. TARG Russell & PUTHOFF Harold, Zien met de geest ; paranormale vermogens wetenschappelijk onderzocht, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1977, 220pp.geïll., wat gebruiksslijtage, 10 Euro.
  1025. TERMIER Pierre, A la gloire de la terre - souvenirs d'un géologe, Paris, Desclée de Brouwer, s.d., 428pp., 4e éd., dans la série "Bibliothèque française de philosophie" 1e série, bel état, 20 Euro.
  1026. TERMIER Pierre, La joie de connaître - souvenirs d'un géologe, Paris, Desclée de Brouwer, s.d., 338pp., dans la série "Bibliothèque française de philosophie" 1e série, 6e éd., bel état, 17,5 Euro.
  1027. TERMIER Pierre, La joie de connaître, suite de : A la gloire de la terre - souvenirs d'un géologue, Paris, Valois 1928, 335pp., reliure cart., 2e éd., dans la série "Bibliothèque française de philosophie", 22,5 Euro.
  1028. TERMIER Pierre, La vocation de savant (suite de 'A la gloire de la terre' et de 'La joie de connaître' - Souvenirs d'un géologe), Paris, Desclée de Brouwer, 265pp., 3e éd., dans la série "Bibliothèque française de philosophie - nouvelle série", 20 Euro.
  1029. THENARD L.J. (baron), Traité de chimie élémentaire théorique et pratique [2 tomes], Bruxelles, C.J.De Mat, 1829-1830, 2 tomes (complet): ii, 521 + 413pp.avec qqs.tableaux (dans le texte & hors-texte dépliantes) & 33 planches hors-texte, 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé et abîmé), tranches marbrées, 25cm., peu de rousseurs, texte imprimé en 2 colonnes, 8e édition, intérieur et texte en bel état, 100 Euro.
  1030. THEUNISZ Joh., Carolus Clusius - het merkwaardige leven van een pionier der wetenschap, Amsterdam, Van Kampen en zoon, 1939, 178pp.+ 8 buitentekstills., gecart.band met linnen rug, in de reeks "Patria", stempeltje, 12 Euro.
  1031. THINES G., MORVAL M. & RENOIRTE P., Recherches sur le contact visuel et la polarisation faciale (par Thinès & Morval, pp.1-73) & Le psychisme animal et le problème de lma connaissance dans l'œuvre de Louis Verlaine (par Thinès & Renoirte, pp.77-133), Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1967, pp.136pp.avec 9 figures & 61 tableaux dans le texte), bel état, dans la série "Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain" vol.I (Insitut de psychologie et des sciences pédagogiques, fasc.1), 20 Euro.
  1032. THONNER Franz, Dans la grande foret de l'Afrique centrale. Mon voyage au Congo et a la Mongala en 1896, Bruxelles, Schepens, 1899, x + 115pp.contenant 20 gravures dans le texte et 87 planches phototypiques hors-texte et 3 cartes en couleurs hors-texte (dont 1 grande carte dépliante), traduit de l'allemand, reliure toile d'éditeur illustrée, 26cm., petite estampe sur fausse-page de titre, première édition en français, bel exemplaire, 425 Euro.
  1033. THORADE H., Ebbe und Flut, Berlin, J.Springer 1941, 118pp with 69 ills.in text, linen cover with dustwrapper, 22,5 Euro.
  1034. THUILLEAUX Marcel, Les chaussées en gravier stabilisée - 2 vol.: 1.Essais et classification des sols routiers & 2.Technique de construction et d'entretien, Bruxelles, Vromant 1936 avec 41 + 9 fig. & 4 + 5 planches (dépliants hors texte), 75 + 56pp.+ 9planches, bon état, 20 Euro.
  1035. THURIAUX-HENNEBERT A., Inventaire Papiers Josué Henry de la Lindi - Lieutenant Général & géologue (1869-1957), Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1964, xviii + 235pp.+ 1 planche hors-texte., br.orig., bel état, 27x18cm., dans "Inventaire des archives historiques" vol.III, 27 Euro.
  1036. TIBBETTS G.R. & AHMAD b. MAJID AL-NAJDI, Arab navigation in the Indian ocean before the coming of the Portugese, London, The Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland, 1971, [... being a translation of Kitab al-Fawaid fi usul al-bahr wal-qawaid of Ahmad b.Majid al-Najdi, together with an introduction on the history of Arab navigatyion, notes on the navigational techniques and on the topography of the Indian Ocean, and a glossary of navigational terms], xxvi + 614pp.with maps (including 7 loose inserted maps), and charts, cloth (bit used), in the series "Oriental translation fund. New series" vol.XLII, G, 50 Euro.
  1037. TIBERGHIEN G., Le nouveau spiritualisme dans ses rapports avec la doctrine organique de l'homme, Bruxelles, Hayez, 1891, 84pp., extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" T.46 fasc.1, non coupé, dos restauré, 20 Euro.
  1038. TIBERGHIEN Pierre, La science mène-t-elle à Dieu ? Introduction scientifique à la question religieuse, Paris, Bloud & Gay, 1933, 216pp., br.orig., 19cm., estampe, partiellement non coupé, bon état, 23 Euro.
  1039. TIMMERMANS A., Mémoire sur l'intégration des équations linéaires aux dérivées partielles, à coefficients variables, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1854, 10pp., Mémoire présenté à la séance du 1er juillet 1854, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVIII (28), in-4, non coupé, 15 Euro.
  1040. TIMMERMANS M., Mémoire sur les solutions singulières des équations différentielles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1842, 24pp.+ 1 planche hors-texte (représentant 3 figures), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15), in-4, non coupé, 30 Euro.
  1041. TIMMERMANS m., Recherches sur les axes principaux d'inertie, et sur les centres de percussion, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 33pp., Mémoires lues à la séance du 19 mai 1847, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXI (21), in-4, non coupé, 35 Euro.
  1042. TITULAER Chriet, De mens en het weer, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1979, 154pp.rijkelijk geïll., gecart.met stofwikkel, 13 Euro.
  1043. TROUPIN G., Monographie des Menispermaceae africaines, Bruxelles, 1962, 313pp.avec figures dans le texte, br.orig., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XIII fasc.2, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 35 Euro.
  1044. TYNDALL John, Der Schall. Acht Vorlesungen gehalten in der Royal Institutionvon Grossbritannien (Autorisirte Deutsche Ausgabe herausgeg. durch H.Helmholtz und G.Wiedemann) mit 169 in den text eingedruckten holzstichen, Braunschweig, Friedrich Vieweg und sohn, 1869, xvi + 404pp.with 169 engravings in-text, cart.cover, back in black leather with title and decorations in gilt, small stamp on first page, few foxing in text, else VG, 130 Euro.
  1045. UBAGHS P., Détermination de la direction et de la vitesse du transport du système solaire dans l'espace. Première partie, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 43pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 6 mars 1886, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVII (47), in-4, non coupé, 60 Euro.
  1046. UBAGHS P., Détermination de la direction et de la vitesse du transport du système solaire dans l'espace. Deuxième partie, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1888, 26pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 4 décembre 1886, publié dans "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 60 Euro.
  1047. UBAGHS P., Formules de la nutation annuelle, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1886, 42pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 2 février 1884, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVII (47), in-4, non coupé, 60 Euro.
  1048. Union Géographique Internationale, Union Géographique Internationale - Comptes rendus du Congrès international de Géographie Paris 1931 [3 tomes], Paris, A.Colin, 1932, 3 tomes en 5 volumes: 360 + 120 + 885 + 800pp.avec illustrations et cartes dans et hors-texte+ joint: 6 grandes cartes hors texte (dans une farde, br.orig.), 26cm., [contient: T.I-1.Actes du Congrès travaux de la section I, T.I-2.Résumés des communications, T.II.-1&2.Travaux de la section II & III, T.III.Travaux des sections IV-V-VI], 125 Euro.
  1049. VALLETIN Antonina, Eistein - een leven in drie werelden, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1955, viii + 260pp., linnen band met stofwikkel, uit de reeks "Elseviers Europese Bibliotheek - Selectie 1955 uit de grote Europese literatuurprijzen", 14 Euro.
  1050. VALSON C.-A. (& CAVEROT mgr., lettre préface), La vie et les travaux d'André-Marie Ampère, Lyon-Paris, E. Vitte, 1910, 393pp., 3e éd., relié en couv.cart. (dos en toile), estampe, bon état, 37 Euro.
  1051. VALSON C.-A., La vie et les travaux d'André-Marie Ampère, Lyon, Vitte, 1897, [xii] 430pp.+ frontispice, nouvelle édition, br.orig., 22cm., 30 Euro.
  1052. VAN BAMBEKE Ch., Hyphes vasculaires du mycélium des autobasidiomycètes, Bruxelles, Hayez, 1895, 30pp.+ 4 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LII, non coupé, 20 Euro.
  1053. VAN BAMBEKE dr., Sur le squelette de l'extrémité antérieure des cétacés, Bruxelles, Hayez, 1866, 21pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Collection in-8" T.XVIII (1866), br.muet moderne, bel état, 20 Euro.
  1054. VAN BENEDEN (P.J.), Recherches sur l'organisation des Laguncula, et l'histoire naturelle des différentes polypes bryozoaires qui habitent la côte d'Ostende, Bruxelles, 1845, 29pp.+ 3 planches hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 2 mars 1844), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVIII (18, 1845), in-4, 60 Euro.
  1055. VAN BENEDEN Edouard, Mémoire sur un Dauphin nouveau de la baie de Rio de Janeiro, désigné sous le nom de 'Sotalia brasiliensis', Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1875, 44pp.+ 2 planches hors-texte dépliantes (représentant 18 figures dont 1 en couleurs), Mémoire présenté à la classe des sciences de l'Académie le 13 mai 1873, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLI (41) première partie, in-4, non coupé, 110 Euro.
  1056. VAN BENEDEN P.J., Anatomie du Pneumodermon violaceum, d'Orb., Bruxelles, 1838, 15pp.+ 3 planches hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 2 déc.1837), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 45 Euro.
  1057. VAN BENEDEN P.J., Exercices zootomiques, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839, 53pp.+ 4 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XII (12), in-4, non coupé, [contenu: Mémoire sur la cymbulie de Péron, Mémoire sur un nouveau genre de mollusques voisin des cymbulies du Golfs de Naples: Genre Tiedemannia, & Mémoire sur l'anatomie des genres Hyale, Cleodore et Cuvierie], 50 Euro.
  1058. VAN BENEDEN P.-J., Histoire naturelle des delphinides des mers d'Europe, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 253pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLIII, non coupé, 55 Euro.
  1059. VAN BENEDEN P.-J., Les parasites des chauves-souris de Belgique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, 42pp.+ 7 planches hors-texte, Mémoire présenté à la classe des Sciences de l'Académie le 2 mars 1872, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XL (40), in-4, non coupé, 50 Euro.
  1060. VAN BENEDEN P.-J., Les poissons des cotes de Belgique, leurs parasites et leurs commensaux, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1871, xx + 100pp.+ 6 planches hors-texte (représentant plus de 100 figures), Mémoire présenté à la classe des Sciences le 5 février 1870, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVIII (38), in-4, non coupé, 110 Euro.
  1061. VAN BENEDEN P.-J., Mémoire sur la Limacina Arctica, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 14pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 30 Euro.
  1062. VAN BENEDEN P.J., Mémoire sur l'Argonaute, Bruxelles, 1838, 24pp.+ 6 planches hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 7 avril 1838), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, qqs.traces d'humidité, bon état, 50 Euro.
  1063. VAN BENEDEN P.-J., Mémoire sur le développement et l'organisation des Nicothoés, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1850, 28pp.+ 1 planches hors-texte (avec quelques rousseurs), Mémoire lu à la séance du 4 nov.1848, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIV (24), in-4, non coupé, 30 Euro.
  1064. VAN BENEDEN P.J., Mémoire sur le Limneus Glutinosus, Bruxelles, 1838, 16pp.+ 1 planche hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 3 mars 1838), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, trace d'humidité, sinon en bel état, 30 Euro.
  1065. VAN BENEDEN P.-J., Mémoire sur les campanulaires de la côte d'Ostende, considérés sous le rapport physiologique, embryogénique et zoologique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1844, 42pp.+ 3 planches hors-texte (avec qqs.rousseurs), Mémoire présenté à la séance du 4 février 1843, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVII (17), in-4, non coupé, 40 Euro.
  1066. VAN BENEDEN P.-J., Mémoire sur une balénoptère capturée dans l'Escaut en 1869, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1871, 36pp.avec quelques figures dans le texte + 2 planches hors-texte, Mémoire présenté à la classe des Sciences le 5 novembre 1870, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVIII (38), in-4, non coupé, 50 Euro.
  1067. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur la faune littorale de Belgique (Polypes), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1867, 207pp.+ 18 planches hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 3 février 1866, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVI (36), in-4, non coupé, 100 Euro.
  1068. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur la faune littorale de Belgique. Les vers cestoïdes, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1850, 204pp.+ 24 planches hors-texte, Mémoire lu à la séance du 9 février 1850, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXV (25), in-4, non coupé, 120 Euro.
  1069. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur la faune littorale de Belgique. Turbellariés, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 55pp.+ 7 planches hors-texte, Mémoire présenté le 7 janvier 1860, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXII (32), in-4, non coupé, 60 Euro.
  1070. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur la faune littorale de Belgique. Cétacés, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 38 (1) pp.+ 2 planches hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 18, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXII (32), in-4, non coupé, 50 Euro.
  1071. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur l'anatomie, la physiologie et le développement des Bryozoaires qui habitent la côte d'Ostende (Suite): Histoire naturelle du genre Pedicellina, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1845, 31pp.+ 2 planches hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 1er mars 1845, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIX (19), in-4, non coupé, 50 Euro.
  1072. VAN BENEDEN P.J., Recherches sur l'anatomie, la physiologie et le développement des Bryozoaires qui habitent la cote d'Ostende, Bruxelles, 1845, 44pp.+ 5 planches hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 3 nov.1844), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVIII (18, 1845), in-4, 50 Euro.
  1073. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur l'embryogénie des sépioles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 14pp.+ 1 planche hors-text (avec qqs.rousseurs), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 30 Euro.
  1074. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur l'embryogénie des Tubulaires, et l'histoire naturelle des différents genres de cette famille qui habitent la côte d'Ostende, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1844, 72pp.+ 6 planches hors-texte en couleurs (avec quelques rousseurs), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVII (17), in-4, non coupé, 60 Euro.
  1075. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur l'embryogénie, l'anatomie et la physiologie des Ascidies simples, Bruxelles, 1847, 66pp.+ 4 planches hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 10 janvier 1846), publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XX (20, 1847), in-4, 60 Euro.
  1076. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur les Bryozoaires fluviatiles de Belgique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 33 (2) pp.+ 2 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXI (21), in-4, non coupé, 35 Euro.
  1077. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur l'histoire naturelle et le développement de l'Atax Ypsilophora (Hydrachna Concharum), Acaride vivant en parasite sur les Anodontes, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1850, 24pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire lu à la séance du 1er juillet 1848, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIV (24), in-4, non coupé, 45 Euro.
  1078. VAN BENEDEN P.-J., Recherches sur l'organisation et le développement des Linguatules ('Pentastoma Rud.'), suivies de la description d'une espèce nouvelle provenant d'un 'Mandrill', Bruxelles, 1849, 39pp.+ 1 planche hors-texte, (Mémoire présenté à la séance du 1er juillet 1848), publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIII (23, 1849), in-4, 65 Euro.
  1079. VAN DE VELDE A.J.J., A.L. Lavoisier 1743-1943, Antwerpen/Utrecht, Standaard-Boekhandel/De Haan, 1943, 51pp.+ 1 portret, uit de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schoone Kunsten van België", voorkant omslag bevlekt, enkele vlekjes, tekst goed, 10 Euro.
  1080. VAN DE VELDE A.J.J., John Dalton (1766-1844) en de atoomtheorie, Antwerpen/Utrecht, Standaard/De Haan 1944, 40pp., uit de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamsche Academie - klasse der Wetenschappen" Jg.VI N 11, 12,5 Euro.
  1081. VAN DE VELDE A.J.J., DE SMEDT J., FLORIN H. & VAN HOUTTE J.A., Simon Stevin 1548-1948, Brussel, Paleis der Academiën, 1948, 112pp.met fig. (bevat bibliografie van/over S.Stevin)+ enkele buitentekstills., in "Mededelingen van de koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België - Klasse der Wetenschappen" Jg.10 nr.10, 20 Euro.
  1082. VAN DE VYVER Omer S.J., Lettres de J.-Ch. Della Faille S.J., cosmographe du roi à Madrid, à M.-F. Van Langren, cosmographe du roi à Bruxelles 1634-1645, Roma, 1977, pp.73-183 + 2 planches (portrait & graphique dépliant), extrait de "Archivum Historicum Societatis Jesu" vol.XLVI, br., 24cm., 23 Euro.
  1083. VAN DE WOUDE G., Ons geesteserf ; wijsbegeerte, mystiek, wetenschap, Antwerpen, Die Keure 1944, 144pp., gecart.band, 12,5 Euro.
  1084. VAN DEN BERGH VAN EYSINGA H.W.Ph.E., De wetenschap en hare waereldbeschouwing, Baarn, Hollandia, 1915, 132pp., 1e dr., ingebonden in linnen band (oorspr.omslag geconserveerd), goede staat, 25 Euro.
  1085. VAN DEN BERGHE L. & LAMBRECHT F.-L., Etude biologique et écologique de Glossina morsitans WESTW. Dans la région du Bugesera (Rwanda), Bruxelles, 1962, 116pp.avec qqs.planches et 2 cartes dépliantes hors-texte, br.orig., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XIII fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 23 Euro.
  1086. VAN DEN BROECK A., Historische schets over Jan-Pieter Minckelers, uitvinder van het lichtgas, professor aan de Universiteit van Leuven, 1908, s.l. [Leuven], 1908, 44 [i] pp., 30cm., perkamenten omslag (enkele vlekjes), zeldzaam, 60 Euro.
  1087. VAN DER MENSBRUGGHE G., Etudes sur les variations d'énergie potentielle des surfaces liquides. Première mémoire, première partie, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1880, [1e mémoire: Energie potentielle d'une surface liquide soit libre, soit en contact avec un solide ou avec un autre liquide. Principe général concernant l'accroissement d'une surface liquide. Vérifications expérimentales. Première partie: I.Cas des lames liquides libres, planes ou courbes, II.Cas des lames liquides a une seule face libre], 39pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIII (43) Première partie, in-4, non coupé, 35 Euro.
  1088. VAN DER MENSBRUGGHE G., Sur la tension superficielle des liquides considérée au point de vue de certains mouvements observés à leur surface, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, 32pp., Mémoire présenté à la classe des sciences de l'Académie le 1er mars 1873, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVII (37), in-4, non coupé, 30 Euro.
  1089. VAN DOOREN Pieter, De genetische revolutie, Leuven, Davidsfonds, 1994, 130pp., mooie staat, 10 Euro.
  1090. VAN DOORN C.J. (naar het Hoogduitsch van dr.Otto Buchner) & LOGEMAN W.M., De bliksemafleiders - Eene handleiding bij het ontwerpen, vervaardigen, stellen en beproeven van afleiders op allerlei soort van gebouwen, molens en schepen (met toelichtingen en bijvoegselen van W.M. Logeman), Haarlem, De erven H.Bohn, 1867, vi + 131pp.+ 2 uitvouwbare platen, orig.omslag, 20cm., grotendeels onopengesneden, stempeltje, goede staat, 100 Euro.
  1091. VAN GANSE R., Propriétés et applications des latérités au Congo belge, Bruxelles, 1957, 46pp.+ 10 figures hors-texte, dans la série "Académie royale des Sciences coloniales. Classe des sciences techniques. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome VI fasc.1, estampe, bon état, 15 Euro.
  1092. VAN GANSE R., Ruimte en tijd, Brussel, Manteau s.d., 62pp., uit de "Basis-reeks - bibliotheek voor wetenschappelijke en actueele vraagstukken", rug wat hersteld, enige roestplekjes, 8,5 Euro.
  1093. VAN HOOF A., Veranderlijke sterren, Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel 1950, 89pp.met 17 fig., 9 Euro.
  1094. VAN HUGENPOTH TOT DEN BEERENCLAUW Joannes Baptista, De fidejussoribus qui lege requiruntur (Dissertatio juridica inauguralis), Lugduni Batavorum [Leiden], J.W.Van Leeuwen, 1836, 68pp.+ 3pp.theses, Academic dissertation (defended at the University of Leiden, 31 October 1836), orig.wrappers, 23cm., G, 70 Euro.
  1095. VAN LAER Henry (& KOREN Henry J., collab.), The philosophy of Science - Part one: Science in general, Pittsburgh/ Louvain, Duquesne University/ Nauwelaerts, 1956, xvii + 164pp., in the series "Duquesne Studies. Philosophical Series" vol.6, 25cm., 23 Euro.
  1096. VAN LAER P.H., Actio in distans en aether, Utrecht/Brussel, Het Spectrum, 1947, 151pp., uit de reeks "Bibliotheek van Thomistische wijsbegeerte", linnen band met stofwikkel, mooie staat, 25 Euro.
  1097. VAN LAER, Henry (in collaboration with KOREN Henry J.), Philosophy of Science : 2 volumes - 1. Science in general & 2. A study of the division and nature of various groups of science, Pittsburgh / Louvain, Duquesne University / E.Nauwelaerts, 1956, 164 + 342pp., signed, hardcover, 80 Euro.
  1098. VAN LAER, Henry P., Philosophico-scientific problems, Pittsburgh, Duquesne University Press, 1953, 168pp., in the series " Duquesne Studies - Philosophical Series " N 3, signed, hardcover, 37 Euro.
  1099. VAN LIMBERGEN Jos., Inventaris van het heelal, Antwerpen, DNB, 1942, 55pp.tekst + 12 buitentekstills., gecart., 18cm., in de reeks "De Seizoenen" nr.31, 12 Euro.
  1100. VAN MELSEN A.G.M. & DEMPF A. & KWANT R.C., De invloed van de wijsbegeerte op de ontwikkeling der wetenschappen (VAN MELSEN: De invloed van de wijsbegeerte op de natuurwetenschap pp.135-152 & DEMPF: Der Einfluss der philosophischen Strömungen auf den Gang der Geisteswissenschaften pp.153-163 & KWANT: de verhouding tussen wijsbegeerte en psychologie in het denken van M.Merleau-Ponty pp.164-181), Utrecht, Het Spectrum sept.1957, pp.135-181 in "Annalen van het Thijmgenootschap" Jg.45 Afl.II (pp.125-215), 10 Euro.
  1101. VAN MELSEN A.G.M., Het wijsgerig verleden der atoomtheorie, Amsterdam, H.J.Paris 1941, ix + 197pp., 30 Euro.
  1102. VAN MELSEN A.G.M., Van atomos naar atoom - de geschiedenis van het begrip Atoom, Amsterdam, Meulenhoff, 1949, xviii + 238pp., linnen band, in de reeks "Wetenschappelijk-wijsgerige bibliotheek" vol.2, enkele stempels, goede staat, 18 Euro.
  1103. VAN MIERLO S., La science, la raison et la foi, Paris, P.U.F., 1948, 288pp., br., 1e éd., bel état, 25 Euro.
  1104. VAN MOLLE J., Notions sur les théories physiques, Malines, Dierickx-Beke, 1921, viii + 360pp.avec qqs.figures dans le texte, 2e éd., reliure cart. (dos en toile), 18cm., 23 Euro.
  1105. VAN MONS J.-B., Sur une particularité dans la manière dont se font les combinaisons par le pyrophore, Bruxelles, 1838, 10pp., (Mémoire lu à la séance du 4 juillet 1835), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 23 Euro.
  1106. VAN OYE Paul, Handleiding bij de praktische studie der niet-parasitaire micro-organismen, Gent, Erasmus, 1927, 127pp.geïll., in de reeks "Koninklijke Vlaamsche Academie. Uitgave van het Van de Ven-Heremans fonds" nr.8, 22cm., onopengesneden, mooie staat, 20 Euro.
  1107. VAN ROS G., Contribution à la connaissance des Entérobactéries du groupe 'Providence' basée sur l'étude de 200 souches isolées au Kivu, Bruxelles, 1961, 61pp., br.orig., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XII fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 17 Euro.
  1108. VAN SCHOOR jan, Het zichtbaar maken van het Nyquist-diagram, Brussel, Nationaal Radio- en Filmtechnisch Instituut 1961, 36pp. met 29 fig. + 1 losbladig uitvouwbaar schema (posterformaat), Thesis 1960-'61, promotor G.Croquey, onuitgegeven, uniek exemplaar, 15 Euro.
  1109. VAN SCHOOR Jan, Televisieontvanger met transitoren - voorbereidend werk, Brussel, Nationaal Radio- en Filmtechnisch Instituut 1961, 57pp. met 38 fig. + uitvouwbaar schema (posterformaat), onuitgegeven thesis, promotor: G.Croquey, uniek exemplaar, 22,5 Euro.
  1110. VAN TRICHT Victor S.J., Nos cousins - Causerie faite au Cercle Catholique d'Anvers, Namur, P.Godenne, 1886, 83pp., 2e éd., br.orig., bon état, 17 Euro.
  1111. VAN TRICHT Victor S.J., Nos cousins - Causerie faite au Cercle Catholique d'Anvers, Namur, Godenne, 1886, 83pp., dos réparé et fortifié, signé avec dédicace par l'auteur, 17,5 Euro.
  1112. VAN WIJMEN P.C.E., Executoir-arrest op een onroerend goed dat verkocht maar nog niet geleverd is, s.l., 1895, 95pp.+ 3pp.stellingen, orig.omslag (rug hersteld), 25cm., stempeltje, goede staat, [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van Doctor in de Rechtswetenschap aan de Universiteit van Amsterdam... 2 juli 1895], 27 Euro.
  1113. VAN WISSEKERKE Willem Gillisz (& STRUIK D.J., introd.), Liber desideratus 1494 (Facsimile), Nieuwkoop, De Graaf, 1965, 50 + [55] pp., limited edition of 500 copies, cart., 21cm., VG, in the series "Dutch classics on history of science" vol.12, 50 Euro.
  1114. VAN ZUTPHEN Nan, CONVENTS Guido & VAN BUYTEN L. (ed.), Fiets en film rond 1900: moderne uitvindingen in de Leuvense samenleving, Leuven, Vrienden Stedelijke Musea, 1981, 422pp.geïll., 22cm., in de reeks "Arca Lovaniensis artes atrque historiae reserans documenta" Jaarboek 1979 (nr.8), 25 Euro.
  1115. VANDENBERGHE Adolphe, Détermination du poids atomique du molybdène, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1897-1898, 44pp.+ 4 planches hors-texte, Mémoire couronné par la classe des sciences dans la séance du 15 décembre 1897 (Prix Jean-Servais Stas), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, 50 Euro.
  1116. VANDERPLASSE P., Description, usage et réglage des montres marines et du sextant, Bruxelles, Hayez, 1909, 292pp.+ 14 grands tableaux dépliants, reliure cart., 19cm., (extrait de l'Annuaire astronomique de l'observatoire royal de Belgique), 100 Euro.
  1117. VANHOUTTE Paul M. (ed.), Serotonin and the cardiovascular system, New York, Raven Press, 1985, xv + 288pp.with ills., cart.with dustwrapper, VG, 22,5 Euro.
  1118. VANHOVE D., Description cristallographique du quartz de Quenast, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1899-1900, 51pp.avec 26 figures (dont 1 planche hors-texte), publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LVIII (1899-1900), in-4, non coupé, 35 Euro.
  1119. VARLAMOFF N., Géologie des gisements stannifères de symétain (Maniema, Congo belge), Bruxelles, 1953, 56pp.+ qqs.planches & 3 cartes dépliantes hors-texte, br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXII fasc.2, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 17 Euro.
  1120. VERBEKE G. (uitg.), De weg naar eigen academiën 1772-1938 - Acta van het colloquium der Koninklijke Academiën van België, Brussel 18-20 november 1982, Brussel, 1983, 380pp., 24cm., 25 Euro.
  1121. VERBEURE Frans & APOSTEL Leo (red.), Verwijdering of ontmoeting ? Verslagboek van de lezingenreeks "Wetenschap en filosofie", Antwerpen, Pelckmans/Universiteit Antwerpen Fac.Wetenschappen 1994, 286pp., 12,5 Euro.
  1122. VERBRUGH, H.S., Geneeskunde op dood spoor - het gangbare medische mensmodel als voor-wetenschappelijke ideologie, Rotterdam, Lemniscaat, 1972, 152pp. [enkele onderlijningen op 5 pag.], 10 Euro.
  1123. VERHAEGHE dr., Recherches sur la cause de la phosphorescence de la mer, dans les parages d'Ostende, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 31pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 15 mai 1846, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXII (22, 1846 et 1847), in-4, non coupé, 35 Euro.
  1124. VERHAGEN C., Curtsus warenhandel: Kleinhandel in Uurwerken, De Bilt, Cuperus, s.d., 72pp.geïll., mooie staat, zeldzaam, 50 Euro.
  1125. VERHEYEN H.A.R., De patria potestate (Dissertatio juridica inauguralis), Lugduni Batavorum [Leiden], J.W.Van Leeuwen, 1837, [vi +] 56pp., Academic dissertation (defended at the University of Leiden, 27 May 1837), orig.wrappers, 23cm., G, 65 Euro.
  1126. VERHEYEN Walter N., Contribution à la craniologie comparée des primitifs - Les genres Colobus illiger 1811 et Cercophithecus linne 1758, Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1962, ix + 255pp.ill.de graphiques et tableaux + 32 planches hors-texte, dans les "Annales, serie in-8, sciences zoologiques" nr.105, 40 Euro.
  1127. VERHULST P.-F., Deuxième mémoire sur la loi d'accroissement de la population, Bruxelles, 1847, 32pp., (Mémoire lu à la séance de l'Académie Royale du 15 mai 1846), publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XX (20, 1847), in-4, 40 Euro.
  1128. VERHULST P.-F., Recherches mathématiques sur la loi d'accroissement de la population, Bruxelles, 1845, 39pp.+ 1 planche hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 30 nov.1844), publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVIII (18, 1845), in-4, 35 Euro.
  1129. VERLOREN P., De verhouding van den staat tot het bankwezen, Utrecht, Kemink en zoon, 1864, xvii + 611pp., [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in het romeinsch en hedendaagsch regt aan de hoogeschool te Utrecht, 4 mei 1864], moderne gecart.band, goede staat, 60 Euro.
  1130. VERMEIR H., Als een vis in 't water en een vogel in de lucht, Brugge, Beyaert 1951, 248pp., linnen band, [een religieuze kijk op de natuur en haar verschijnselen], 9 Euro.
  1131. VERSCHAFFELT J., Le poids moléculaire de l'eau et de l'iode, Bruxelles, Hayez, 1898, 94pp.& 2 figures, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LV, non coupé, 23 Euro.
  1132. VIAENE E., Het landijs, Antwerpen, 1926, 60pp.geïll.+ 2pp.buitentekstills., uit de reeks "Katholieke Vlaamsche Hoogeschooluitbreiding - Verhandelingen" nr.246 (jg.23 nr.9), 10 Euro.
  1133. VILLEROY C. (& SCHMIDT Chr.H., translation), Die Rindviehzucht nach ihrem neuesten Zustande. Ein Buch zur Bermehrung des bäuerlichen Wohlstandes (uas dem französischen nach der dritten Auflage von Dr.Christ.Heinr.Schmidt], Weimar, W.F.Boigt, 1862, xii + 504pp.with 83 engravings (on 7 enfolding tables), 2nd ed. ("Zweite vermehrte Auflage, mit 83 erläuternden Figuren"), cloth, leather back, VG, 190 Euro.
  1134. VINCENT J., Cirro-stratus et alto-stratus, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 29pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé, 27 Euro.
  1135. VISCHER Eduard, Wilhelm Vischer - Gelehrter und Ratsherr 1808-1874 im Spiegel seiner Korresponddenz mit Rudolf Rauchenstein, Basel, Helbing & Lichtenhahn, 1958, 152pp., in the series "Studien zur Geschichte der Wissenschaften in Basel (herausg. Zum fünfhundertjährigen Jubiläum der Universität Basel 1460-1960" vol.6, 21 Euro.
  1136. VISSER B.J.J., Parapsychologie ; paragnosie, parergie - feiten en hypothesen, Roermond/Maaseik, J.J.Romen en zonen 1959, 352pp., linnen band (wat bevlekt), 12,5 Euro.
  1137. VOGTHERR KARL, Das Problem der Bewegung in naturphilosophischer und physikalischer Sicht, Meisenheim/Glan, Anton Hain 1956, 168pp., in the series "Monographien zur Naturphilosophie" Band 5, 31 Euro.
  1138. VON BUTTLAR Johannes, Droom van de mensheid ; geleerden op het spoor van de onsterfelijkheid, De Bilt, De Fontein, 1976, 173pp., lichte slijtage, goed, 11,5 Euro.
  1139. VON DITFURTH Hoimar, Das Erbe des Neandertalers - Weltbild zwischen Wissenschaft und Glaube, Köln, Kiepenheurer & Witsch, 1992, 335pp., cloth, dustwrapper, VG, 20 Euro.
  1140. VON HALLER Albert, Ons dagelijks brood - de wetenschap in dienst van de voeding, Bussum/Antwerpen, G.J.A.Ruys/Diogenes, +/- 1960, 288pp.geïll.+ 8pp.buitentekstills., uit de reeks "Bibliotheek voor Algemene Ontwikkeling" 2e reeks, gecart., bib.ex., 10 Euro.
  1141. WANSON M., Observations sur les Taeniorhynchus du Stanley Pool, Bruxelles, 1953, 47pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXII fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 17 Euro.
  1142. WARBURTON BROWN D., Handbook of engineering plastics - A reference book for engineers and others interested in plastics as applied in the engineering and allied industries, London, G.Newnes Ltd. 1946, viii + 336pp.with ills., 3rd ed., cloth, VG, 18 Euro.
  1143. WASMANN E. S.J., Die psychischen Fähigkeiten der Ameisen - mit einem Ausblick auf die vergleichende Tierpsychologie, Stuttgart, E.Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung, 1909, xi + 190pp.+ 5 plates out-of-text, 2e bedeutend vermehrte Auflage, half-cloth binding, 32cm., stamp, VG, 60 Euro.
  1144. WASMANN Erich, La probité scientifique de Haeckel dans la question de la descendance simienne de l'homme - hier et aujourd'hui, Paris, Bloud & Cie. 1911, 64pp., br.orig., bon état, dans la série "Questions scientifiques", 17 Euro.
  1145. WEIGELT C. (& JULIN C., trad.), L'assainissement et le repeuplement des rivières, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1903, 668pp.avec 128 figures, (Mémoire couronné par la classe des sciences dans les séances du 15 déc.1888 et du déc.1902), publié dans "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LXIV, non coupé, 90 Euro.
  1146. WENZL A., L'immortalité - sa signification métaphysique et anthropologique (traduction de J.Goffinet), Paris, Payot 1957, 192pp., bel état, 27,5 Euro.
  1147. WERLE Josef M., Franz Brentano und die Zukunft der Philosophie - Studien zur Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftssystematik im 19.Jahrhundert, Amsterdam, Rodopi, 1989, x + 189pp., signed with dedicace by author, 22cm., softcover, VG, in the series "Studien zur Österreichischen Philosophe" Band XV, 30 Euro.
  1148. WESMAEL C., Monographie des braconides de Belgique. Suite (2e partie), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 70pp.+ 1 planche hors-texte en couleurs, Mémoire présenté à la séance du 18, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 80 Euro.
  1149. WESMAEL C., Monographie des Braconides de Belgique. Suite (3e partie), Bruxelles, 1838, 166 (1) pp.+ 1 planche hors-texte, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XI (11, 1838), in-4, 80 Euro.
  1150. WESMAEL C., Remarques critiques sur diverses espèces d'Ichneumons de la collection de feu le professeur J.-L.-C. Gravenhorst, suivies d'un court appendice ichneumonologique, Bruxelles, 1859, 99pp., bel état, [publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique, coll.in-8 , T.8"], 30 Euro.
  1151. WESMAEL C., Tentamen dispositionis methodicae Ichneumonum Belgii, Bruxelles, 1845, 238pp.+ 1 planche hors-texte, texte en latin, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVIII (18, 1845), in-4, 120 Euro.
  1152. WILD Georg O., Praktikum der Edelsteinkunde, Stuttgart, Franckh, 1936, 139pp.with ills.+ 9 plates (of which some in colour), 2nd ed., cloth, some foxing, G, 30 Euro.
  1153. WILLEBOIS Joannes, De capacitate donandi et acquirendi titulo gratuito secundum principia juris hodierni (Dissertatio juridica inauguralis), Lugduni Batavorum [Leiden], J.W.Van Leeuwen, 1833, [vi +] 74pp., Academic dissertation (defended at the University of Leiden, 12 June 1833), orig.wrappers (spine repaired), 23cm., G, 75 Euro.
  1154. WILLEM Victor & MINNE Achille, Recherches expérimentales sur la circulation sanguine chez l'anodonte, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1898-1899, 28pp.+ 2 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LVII (1898-1899), in-4, non coupé, 30 Euro.
  1155. WILLEM Victor & MINNE Achille, Recherches sur l'excrétion chez quelques Annélides, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1899-1900, 73pp.avec 4 figures + 4 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LVIII (1899-1900), in-4, non coupé, 50 Euro.
  1156. WILLEM Victor, Recherches sur les Collemboles et les Thysanoures, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1899-1900, 144pp.avec 12 figures + 17 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LVIII (1899-1900), in-4, non coupé, 80 Euro.
  1157. WISEMAN Nicolas (& GENOUDE M., publ.), Discours sur les rapports entre la science et la religion révélée, prononcés à Rome, Paris, A.Royer, 1843, xlvi + 464pp.+ 1 carte dépliante & 3 planches hors-texte, 3e édition revue et corrigée par l'auteur, belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., 60 Euro.
  1158. WISEMAN Nicolas, Discours sur les rapports entre la science et la religion révélée, Bruxelles, La Société Nationale, 1840, xv + 491pp.avec un frontispice + 1 "carte ethnographique de l'ancient continent" en couleurs + 4 planches (dont 2 dépliante], 3e éd., dos remplacé, estampe, bon état, 43 Euro.
  1159. WISEMAN Nicolaus (in deutscher Uebersetzung herausgegeben von Daniel Haneberg), Zusammenhang der Ergibnisse wissenschaftlicher Forschung mit der geoffenbarten Religion. Zwölf Vorträge, gehalten zu Rom, Regensburg, J.Manz, 1840, xx + 538pp.+ 1 enfolding plate (with 6 figures) + 1 enfolding map in colour (ethnographic map of the ancient world), cart.cover with leather back (used), foxing in text, 75 Euro.
  1160. WOLFF Ludwig P. S.C.J., De missionaris als onderzoeker (naar het Duitsch door P.Patricius Van Steenbergen), Rijswijk, Kruisvaarders van St.Jan, s.d., xv + 204pp.(geïll.met schema's en tabellen), onopengesneden, 30 Euro.
  1161. WOODWARD Horace B., History of Geology, London, Watts & co., 1911, 154pp.ill.with some portraits, cloth, 19cm., G, 30 Euro.
  1162. WOODWARD Horace B., The geology of water-supply, London, Edward Arnold, 1910, xii + 339pp.with some figures, cloth, 19cm., in the "Arnold's Geological Series", bit used, G, 27 Euro.
  1163. YOUSCHKEVITCH Adolf P. (& TATON René, préface), Les mathématiques arabes (VIIIe-XVe siècles), Paris, Vrin, 1976, ix + 213pp., br.orig., 24cm., 27 Euro.
  1164. YSABEAU A., Traité complet de l'élève et de l'engraissement des oiseaux de basse-cour et des lapins, Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], 100pp.+ frontispice & 1 plan, br.orig., 19cm., non coupé, bon état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 32 Euro.
  1165. YSABEAU A., Traité de l'élève et de l'engraissement du bétail [2 tomes], Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], Complet en 2 tomes; ensemble 191pp.+ 2 frontispices (gravures), br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 60 Euro.
  1166. YSABEAU A., Traité des arbres fruitiers [2 tomes], Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], Complet en 2 tomes: ensemble 196pp.avec figures dans le texte + 2 frontispices, br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 70 Euro.
  1167. YUNG Emile, Contributions a l'histoire physiologique de l'escargot (Helix Pomatia), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1888, 119pp.+ 2 planches hors-texte (avec taches d'humidité sur planches), publié dans "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 50 Euro.
  1168. ZAHM r.p. C.S.C., Science catholique et savants catholiques, Paris, Lethielleux, 1895, xvi + 312pp., reliure toile, 18cm., bel état, 45 Euro.
  1169. ZAMBONI Giovanni Fortunato [Johannes Fortunatus, Johannis Fortunati de comitibus Zamboni], Johannis Fortunati de comitibus Zamboni summi Pontificis Pii VII intimi cubicularii basilicae liberianae canonici ac Academiae religionis a secretis DISSERTATIONUM SPECIMINA nuncupata excellmo & Illmo. Domino Comiti Francsco Szechenyi... ex italico in latinum versa, Romae, Typis Academicis apud Bernardinam Olivieri, 1819, viii + 145pp., text in latin, 26cm., cart.cover (marbled, leather spine with title engilded), small stamp at verso of the titlepage, VG, nice copy of this rare dissertation of Zamboni, [content: De Necessitate praeveniendi incautos adversus artes nonnullorum recentiorum physiologorum, specimen dissertationis habitae in conventu Academiae religionis, die IV. kalend. junii 1817 & De Necessitate incautos praeveniendi adversus artes nonnullorum professorum hermeneuticae qui sub respectu novarum interpretationum Sacrae Scripturae naturalismum evulgare ac revelationis ideam delere conantur. Specimen dissertationis habitae in conventu Romanae Academiae religionis, nonis maii anni 1818], [ZAMBONI: Due to the urgent need of organizing Catholic apologetics with a view to the anti-Christian polemics of the "Encyclopédie" and the Revolution, this Roman priest Giovanni Fortunato Zamboni founded the "Pontificia Accademia di Religione Cattolica" in 1801, with the avowed aim of defending the dogmatic and moral teaching of the Church. It was formally recognized by Pius VII. Its conferences are generally published in some periodical, and a special edition is printed for the Academy. A number of these dissertations have been printed...], 800 Euro.
  1170. ZIMMERMANN W.-F.-A. Dr., Le monde avant la création de l'homme ou le berceau de l'univers (Histoire populaire de la création et des transformations du globe, racontée aux gens du monde), Paris/Bruxelles, Schulz/Havard/Muquardt, 1857, iv + 502pp.avec un frontispice en couleurs & 238 gravures sur bois, reliure cart., dos en cuir (titre & faux nerfs dorés), 2 estampes, bel état, 68 Euro.
    Bestellen - Order