BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

RELIGION - RELIGION (Catalogues spécifiques - voir : www.antiqbook.com/delezenaar/catalogi )

° 06-04-2009

Bestellen - Order

  1. A LAPIDE Cornelius S.J. [= VAN DEN STEEN Cornelis], Commentaria in quatuor prophetas maiores - Postrema ed. aucta et recognita, Antuerpiae [Antwerpen], apud Martinum Nutium [Nutius], 1634, [44], 1414, [113] pp.with ills., 35cm. (folio), engraved illustr.title-page, recent (+/-19 cy.) binding with marbled plates and leather spine, text in latin, good condition, cfr.De Backer & Sommervogel: vol.IV col.1515 nr.3bis, [Includes the Latin text of the Prophets. The commentaries on Jeremiah, Ezekiel and Daniel have illustrated title-pages], 350 Euro.
  2. A LAPIDE Cornelius S.J. [= VAN DEN STEEN Cornelis], Commentaria in Pentateucheum Mosis, Lutetiae Parisiorum, Sumptibus Roberti Foüet, 1630, [xvi] 1032 [xlii] [2]bl. pp., Editio ultima aucta & recognita, in-folio, text in latin, engraved vignet on titlepage, some foxing, cart.cover (spine in leather with engilded title), G, 450 Euro.
  3. A. v. L. [= VAN LOMMEL A.] S.J., Berigten aangaande reliquiën van heijligen of H.Zaken uit Noord-Nederland ontvoerd. A-is 1582-1630, 66pp., moderne blinde omslag, 21cm., goede staat, 25 Euro.
  4. A.D.R. [= DE REUME Auguste Joseph, 1807-1865], Les vierges miraculeuses de la Belgique, Histoire des sanctuaires ou elles sont vénérées ; légendes, pèlerinages, confréries, bibliographie. 106 notices, illustrées de 40 gravures par Brown, Bruxelles, Parent, 1856, vii + 444pp.avec 40 gravures hors-texte, relié en couv.cart.avec dos en cuir (pages recoupées mais texte entièrement intacte, reliure de qqs.pages est fragile), 24cm., traces d'usage, texte en bon état, bien rare, 130 Euro.
  5. A.D.R. [= DE REUME Auguste Joseph, 1807-1865], Les vierges miraculeuses de la Belgique, Histoire des sanctuaires ou elles sont vénérées ; légendes, pèlerinages, confréries, bibliographie. 106 notices, illustrées de 40 gravures par Brown, Bruxelles, Parent, 1856, vii + 444pp.avec 40 gravures hors-texte (coloriées !), relié en couv.cart.avec dos en toile noir (tire doré), 23cm., bon exemplaire, bien rare, 160 Euro.
  6. A.L. [= LECOMTE A.], De l'ovulation spontanée de l'espèce humaine dans ses rapports avec la théologie morale, Louvain/ Paris, Ch.Peeters/ V.Palmé, 1873, x + 261pp., br. (couv.abîmée), rare, 35 Euro.
  7. A.L., Deux humilités illustres ; l'abbé Gorini - le curé d'Ars [Vianney], Tournai, Casterman, 1870, 128pp.+ frontispice, 6e éd., exemplaire de l'éditeur Henri Casterman (avec sa signature) avec déclaration d'avoir déposé cet ouvrage conformément à la législation, br.orig. (dos peu restauré), 20cm., bon état, dans la série "Bibliothèque variée", 40 Euro.
  8. A.M., Sanctuaire de Notre-Dame-de-la-Garde à Marseille depuis l'an 600 jusqu'à nos jours, Marseille, 1873, 112pp., br.orig.ill., 22cm., peu usé, bon état, 30 Euro.
  9. A.M.D.G. & V.I., Grégoire VII. (traduit de l'italien d'après la dernière édition. Rome 1807), 72pp., few spots, 23 Euro.
  10. A.T. (Un pèlerin belge en Terre-Sainte), Jérusalem et ses principaux sanctuaires, Diest, Aimé Marteleur, 1895, [130]pp.richement ill., 22x28cm. (in oblong), reliure toile avec titre doré, qqs.estamppes, bel état, rare, 90 Euro.
  11. AARTS F.G.A.M., De Pater Noster of Richard Ermyte - A late Middle English Exposition of the Lord's Prayer (edited from Westminster School Library Ms.3 with an introduction, variants, notes and glossary), The Hague, Nijhoff, 1967, CXIV + 174pp., [Academic dissertation Katholieke Universiteit Nijmegen, 1967], 30 Euro.
  12. ABBELOOS Joannes Baptista, De vita et scriptis sancti Jacobi, batnarum sarugi in Mesopotamia episcopi, cum ejusdem syriacis carminibus duobus integris ac aliorum aliquot fragmentis, necnon Georgii ejus discipuli oratione panegyrica, ex codicibus Vaticanis nunc primum editis et latine redditis, Lovanii, Vanlinthout fratres, 1867, xx + 344pp., texts in latin & syriac, 23cm., softcvoer (spine repaired), few stamps, else G, 50 Euro.
  13. 'ABDU'L-BAHÁ, Les leçons de Saint-Jean-d'Acre (traduit du Persan par L.Clofford Barney), Paris, Presses Universitaires de France, 1954, 331pp., 15 Euro.
  14. ABEAU l'abbé (tertiaire de saint-François), Vie du bienheureux Théophile De Corte prêtre des Mineurs de l'Observance de saint-François, Paris, Téqui, 1896, xxvii + 413pp.avec ills.dans le texte + frontispice & qqs.planches (dont un facsimile dépliant), br.muet, 40 Euro.
  15. ABEL, Armand (o.l.v.), Beschavingsgeschiedenis van de Islam, Brussel, Meddens, 1968, harde kaft, 211pp.(geïll.), 31 Euro.
  16. ABELLY Louis (d'après), Saint Vincent de Paul, Lille, Desclée, de Brouwer et cie., s.d. [+/- fin 19e s.], 207pp.avec ills.dans le texte, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 23cm., bel état, 40 Euro.
  17. ABELLY Louis, De H. Vincentius van Paulo, Amsterdam, W.Van Gulick, 1902, 190pp. "versierd met twaalf platen", gecart.band met lederen rug, 24cm., 25 Euro.
  18. ABELLY Louis, Vie de S. Vincent de Paul, instituteur et premier supérieur de la congrégation de la Mission et des Filles de la Charité [6 tomes en trois vols.], Clermont-Ferrand/Riom, Thibaud-Landriot, 1835, 6 tomes reliés en 3 vols., 310, 268, 288, 296, 292, 259pp., 17x10.5cm., reliure cart. (dos en cuir avec titres et nerfs dorés au dos, coins touchés), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [réédition de la première biographie (1664) de S.Vincent de Paul par son ami L.Abelly], 110 Euro.
  19. ABELLY Ludovicus, Sacerdos christianus, seu ad vitam sacerdotalem pie instituendam manuductio..., Parisiis, E.J. Bailly, 1835, xii + 455pp., 4th ed., text in latin, cart.cover (leather spine with engilded title), few stamps, VG, 40 Euro.
  20. ABOUT E., La question romaine, Bruxelles, Meline, Cans et cie., 1859, iii + 307pp., reliure cart., bon état, 40 Euro.
  21. ABRAHAM P. a Sancta Clara, Heilsames Gemisch-Gemasch (Ein Buch zur Lehre und Warnung, zur Erheiterung und Gemüthsergebung für Jung und Alt), Wien, Carl Armbruster's Verlagsbuchhandlung, 1826, [iv +] 84pp.+ frontispice (portrait), foxing in text, G, 25 Euro.
  22. ABREGO Jose Maria, Jeremias y el Final del Reino - lectura sincronica de Jer.36-45 (Estudios del antiguo testamento, III), Valencia, Instuticion San Jeronimo, 1983, 220pp., br.orig., [texte en espagnol], bel état, 25 Euro.
  23. ACKERSDIJCK W.C. & KIST N.C., Bijdragen tot de geschiedenis van den pauselijken aflaathandel in Nederland, s.l., s.d. [19e eeuw], pp.411-474, blinde omslag, overdruk [uit ?], stempeltje, goede staat, 25 Euro.
  24. ACTA APOSTOLICAE SEDIS, ACTA APOSTOLICAE SEDIS (- Commentarium officiale) : all years available: from 1909-1928 & 1944-1976, Roma, Direction Palazzo Apostolice - Citta del Vaticano (Administratio Libreria Editrice Vaticano), cart.cover (except 1969-1976: in fascicules with original softcovers), VG, years available: 1909 (1e year) till 1928 & 1944 till 1976, price for each year:, 30 Euro.
  25. ADAM J.-L. l'abbé, Le mysticisme à la renaissance ou Marie des Vallées dite la sainte de Coutances, Paris, Poussielgue, 1894, 409pp.avec 42 gravures dans le texte & frontispice (portrait), dédicacé par l'auteur, br.orig. (dos restauré), 20cm., 2e édition, joint: lettre écrite à la main par l'auteur, 50 Euro.
  26. ADAM K., Le vrai visage du catholicisme, Paris, Grasset 1931, 311pp., non découpé, très bel état, 16 Euro.
  27. ADAM Karl, Katholicisme, Voorhout, Foreholte, 1936, 260pp., 3e geheel herziene druk, enkele onderlijningen, 7,5 Euro.
  28. ADAMS Robert M., The virtue of faith, and other essays in philosophical theology, Oxford, Oxford University Press, 1987, 270pp., softcover, 21cm., 20 Euro.
  29. ADLER Manfred MSJ, Zeichen der Zeit - Lourdes und Fatima in endzeitlicher Sicht. Ein Seitanalyse, Leutesdorf am Rhein, Johannes-Verlag, 1975, 97pp., softcover, VG, 10 Euro.
  30. ADOLPHE DE BOUZILLE O.F.M.Cap., L'œuvre de la Communion hebdomadaire pour les hommes, sous la protection de saint François d'Assise érigée en Archiconfrérie, Nantes, 1885, ix + 102pp., br.orig., 14cm., bel état, [joint: "Statuts de l'Œuvre de la Communion hebdomadaire pour les hommes... ", 8pp.], 24 Euro.
  31. ADRIANI N., Het animistisch heidendom als godsdienst, Den Haag, Boekhandel van den Zendingsstudie-Raad, s.d. [+/-1922], 81pp., 1e ed., ingebonden in halflinnen band, mooie staat, 25 Euro.
  32. ADRIANUS O.F.M.Cap., Een zee-apostel en zijn werk (Peter Anson), Rijswijk, Nieuwvoorde, 1948, 111pp.+ 2 buitentekstills., 19cm., 15 Euro.
  33. AEGERTER Emmanuel, Le mysticisme, Paris, Flammarion 1952, 252pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", non coupé, bel état, 20 Euro.
  34. AELRED VAN RIEVAULX, Paradisus Claustri (Gedachten- vertaald en ingeleid door A.Hoste), Brugge-Utrecht / Steenbrugge, Desclée de Brouwer / Sint-Pietersabdij, 1964, 24pp., 7,5 Euro.
  35. AELREDUS RIEVALLENSIS (HOSTE A. O.S.B., ed.), De spiritali amicitia (in: Opera omnia I. Opera ascetica), Turnhout, Brepols, 1971, xii pp.introduction + 1 plate out-of-text & pp.279-634, offprint from "Corpus Christianorum. Continuatio mediaevalis" volume 1 (CCCM 1), text in latin, blind wrappers, VG, 45 Euro.
  36. AELREDUS RIEVALLENSIS, Opera ascetica, Turnhout, Brepols, 1989, 106pp.+ 13 microfiches (2566pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.53 (CM 1) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63012-0, 50 Euro.
  37. AELREDUS RIEVALLENSIS, Sermones I-XLVI, Turnhout, Brepols, 1989, 74pp.+ 11 microfiches (2081pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.54 (CM 2A) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63024-3, 40 Euro.
  38. AERNOUDT J. S.J., De navolging van Jezus' H. Hart (in 4 boeken), Lier, Jozef Van In, 1947, 4 delen in 1 band: 160 + 224 + xx,204 + xxii,226 pp., linnen band, 15cm., 30 Euro.
  39. AERNOUDT J. S.J., Imitation du Sacré Coeur de Jésus, Paris/ Tournai, Casterman, +/- 1914, 597pp.+ frontispice, nouvelle édition complète et entièrement conforme au texte latin, 17cm., reliure toile, bel état, 30 Euro.
  40. AERTNYS J. C.SS.R. & DAMEN C.A. C.SS.R., Theologia moralis secundum doctrinam S.Alfonsi De Ligorio doct.Ecclesiae (2 volumes), Torino, Marietti, 1947, 2 volumes ; xlvii,880 + 832pp., in the series "Urbaniana XII", 15th ed., small stamps, text in latin, cart.cover (spine in leather) bit used, else VG, 60 Euro.
  41. AERTNYS Jos. C.SS.R., Theologia moralis juxta doctrinam S.Alphonsi De Ligorio doctoris ecclesiae (2 parts) [bound together with: Supplementum ad Tractatum de VII Decalogi praecepto secundum Jus civile hollandicum, 32pp.], Tornaci, Casterman, 1896, 2 parts in 1 volume ; xvi,496 + 480pp.+ 32pp. (= Supplementum: Galopiae, Typis M.Alberts, 1890), 4th ed., cart.cover (spine in leather), small stamps, text in latin, some foxing, VG, 60 Euro.
  42. AERTNYS Jos. C.SS.R., Theologia moralis secundum doctrinam S.Alfonsi De Ligorio doctoris ecclesiae (2 parts) [bound together with: Supplementum ad Tractatum de VII Decalogi praecepto secundum Jus civile hollandicum, 33pp.], Tornaci, Casterman, 1906, 2 parts in 1 volume ; xvi,493 + 498pp.+ 33pp. (supplementum: Galopiae, Typis firma M.Alberts, 1903), 7th ed., cart.cover (spine in leather), small stamp, text in latin, few foxing, VG, 60 Euro.
  43. AERTS Conrad O.F.M., Les Franciscains au pays de Jésus, Gembloux, Duculot, 1932, 103pp., br.orig.ill., 20cm., estampe, pour la plupart non coupé, bon état, 23 Euro.
  44. AERTS Lambert, De aanbidding van het Lam Gods, het meesterstuk der gebroeders Van Eyck, Diest, Pro Arte, 1942, 88pp.+ 49 buitentekstills., 24cm., enkele roestplekjes, 17 Euro.
  45. AERTS, J.F., De Katakomben van Rome, Leuven, Davidsfonds, 1949, 117pp.+ 39 buitentekstill., gecart.band, 14 Euro.
  46. AGGAEUS DE ALBADA (& FRIEDLANDER Ernst, hrsg.), Briefe des Aggaeus de Albada an Rembertus Ackema und andere, aus den jahren 1579-1584, Leeuwarden, H. Kuipers, 1874, xviii + 149pp.+ 1 plate (facsimile), [text of letters in latin, introduction in german], softcover (repaired), some foxing, 24cm., G, Ausgabe des Friesischen Gesellschaft ..., [contains a collection of letters, by Aggaeus de Albada, Manuscript A.77 Koeniglichen Staats Archive Aurich], 37 Euro.
  47. AHAUS H., Kardinaal Herbert Vaughan - stichter van Mill-Hill, Leuven, Xaveriana, 1939, 32pp., 7,5 Euro.
  48. AICHER Georg, Das alte Testament in der Mischna, Freiburg im Breisgau, Herder, 1906, xvii + 181pp., in the series "Biblische Studien" XI.Band 4.Heft, pages uncut, VG, 40 Euro.
  49. AIGRAIN René, Architecture chrétienne, Paris, Bloud & Gay, 1941, 188pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.91, 20 Euro.
  50. AIKEN Charles Francis, The Dhamma of Gotama the Buddha and the Gospel of Jesus the Christ - A critical inquiry into the alleged relations of Buddhism with primitive christianity, Boston, Marlier and comp., 1900, xvii + 348pp.+ 10pp.theses, [Dissertation for the doctorate in theology at the catholic university of America], 30 Euro.
  51. AIRALDI Gabriella, Le carte di santa Maria delle Vigne di Genova 1103-1392, Genova, Bozzi, 1969, LV + 338pp.+ qqs.planches hors-texte, dans la série "Collana storica di fonti e studi" vol.3, 25cm., ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, [texte en latin, introduction & notes en italien], 45 Euro.
  52. AKOI Patrick, Religion in African social heritage - A handbook on african mystical sociology, s.l., 1970, 328pp., dustwrapper, 24cm., few spots on edges, else VG, 30 Euro.
  53. ALACOQUE Marguerite-Marie (& GAUTHEY mgr., éd.), Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque [4 tomes:] I.Vie, II.Oeuvres, III.Documents, IV.Table analytique des choses et des noms contenus dans les trois volumes, Paris, J.De Gigord, 1915-1918, 4 tomes (complet): 640 + 861 + 720 + 69pp., 3e édition totalement refondue et notablement augmentée par les soins de Mgr.Gauthey, br.orig., partiellement non coupé, 23cm., 135 Euro.
  54. ALACOQUE Marguerite-Marie (& GAUTHEY mgr., éd.), Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque - Tome II: Oeuvres, Paris, J.De Gigord, 1915, Tome II contenant les "Oeuvres" (complet): 861pp., 3e édition totalement refondue et notablement augmentée..., 21cm., 40 Euro.
  55. ALACOQUE Marguerite-Marie (& GAUTHEY mgr., éd.), Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque - Tome I: Vie, Paris, J.De Gigord, 1915, Tome I contenant la "Vie" (complet): 640pp., 3e édition totalement refondue et notablement augmentée..., 21cm., 35 Euro.
  56. ALACOQUE Marguerite-Marie (& ROUBAUD Noële, adaption & THARAUD Jerome et Jean, introduction), Entretiens mystiques, Paris, Spes, 1947, 157pp., br.orig., non coupé, estampe, bon état, 20 Euro.
  57. ALACOQUE Marguerite-Marie e.a., Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque [2 tomes], Paray-Le-Monial/ Paris, Au monastère de la Visitation/ Poussielgue, s.d. [+/-1867], 2 tomes (complet): xxi,608 + 560pp.avec frontispices, reliures cart. (dos en cuir avec titre doré), 22cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient: I.Sa vie inédite par les contemporains, la procédure de 1715, Le mémoire de Chrysostome Alacoque, Les biographies des contemporaines & II.Ses lettres, sa vie écrite par elle-même, ses avis aux novices, ses prières et ses cantiques, avec table analytique], 90 Euro.
  58. ALACOQUE Marguerite-Marie, Recueil des écrits de la vénérable mère Marguerite-Marie, religieuse de la Visitation sainte-Marie, du monastère de Paray-Le-Monial en Charollais, morte en odeur de sainteté en 1690, Avignon, Seguin aîné, 1830, 372pp., reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos, coins peu touchés), 19cm., bel état, 100 Euro.
  59. ALBAN F.S.C., Histoire de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes. Expansion hors de France 1700-1966 (de saint Jean Baptiste de la Salle hors des frontières de la France), Roma, Editions générales F.S.C., s.d. [+/- 1966], xi + 850pp.+ 3 cartes (dont 2 dépliantes), 18cm., br.orig., bon état, peu commun, 35 Euro.
  60. ALBER Joannes Nep., Institutiones hermeneuticae Scripturae Sacrae veteris testamenti. T.1.: Archaeologia Biblica (juxta systema theologiae novissime praescriptum concinnatas tertium edidit), Pestini, Typis Nobilis Matthiae Trattner de Petroza, 1827, Vol.1.: 407pp., half-leather, VG, 100 Euro.
  61. ALBER Joannes Nep., Institutiones hermeneuticae Scripturae Sacrae veteris testamenti. T.2.: Introductio in Libr.Script. S.Vet. Test. et eorumdem Apologia (juxta systema theologiae novissime praescriptum concinnatas tertium edidit), Pestini, Typis Nobilis Matthiae Trattner de Petroza, 1827, Vol.2.: 429pp., half-leather, VG, 80 Euro.
  62. ALBERA Paolo S.D.B., Lettere circolari di D.Paolo Albera ai Salesiani, Torino, Societa Editrice Internazionale, 1922, 527pp., reliure cart., 20cm., estampe, bon état, rare, texte en italien, 50 Euro.
  63. ALBERDINGK THIJM J.A., Een woord over de inquizitie ; kantteekening op het jongste geschrift van Dr.Fruin, Amsterdam, C.L.Van Langenhuysen, 1853, 42pp., 13 Euro.
  64. ALBERS Pierre S.J. & HEDDE René O.P. (adaption), Manuel d'histoire ecclésiastique [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1920, 2 tomes: xxxvi,640 + 626pp., reliures cart.avec dos en toile, 8e mille, 18cm., 35 Euro.
  65. ALBERT-VALENTIN F.S.C. (& DE LA SALLE J.-B.), Edition critique des "Règles de la bienséance et de la civilité chrétienne", Paris, Ligel, 1956, 552pp., br.orig., 22cm., bon état, 32 Euro.
  66. ALET V. S.J., L'esprit et l'œuvre de sainte Thérèse à l'occasion de son IIIe centenaire, Lille, Desclée, de Brouwer, 1883, xv + 364pp., belle reliure demi-toile, 15cm., dans la série "Bibliothèque ascétique", bel état, 30 Euro.
  67. ALETRINO, L., Vijftien ontmoetingen - geestelijke stromingen in Nederland, Amsterdam, Scheltema & Holkema, 1966, 115pp., 6,5 Euro.
  68. ALEXIS DE BARBEZIEUX O.F.M.Cap., Le chrétien en retraite, Paris, Téqui, 1920, viii + 470pp., br.orig., 24 Euro.
  69. ALEXIS DE SALO O.F.M.Cap. & DOURLENS M., ed., La Mariade (où est enseignée la méthode d'aimer, servir et honorer la glorieuse Vierge Marie), Arras, Sueur-Charruey, 1872, vii + 334pp., 18cm., belle reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés), qqs.estampes, Nouvelle édition publiée par l'abbé Dourlens, bel état, 60 Euro.
  70. Alfons V.D.Moeder van Smarten O.C.D. & DE VOGHT Jozef, inleiding), Maria in de Nederlandsche poëzie - keur van gedichten, Kortrijk, Carmelitana, 1942, 255pp.+ enkele buitentekstills., 23cm., goede staat, 17 Euro.
  71. ALFONS-MARIA van JOZEF O.C.D., Sint Thérèse van Lisieux, Kortrijk, Karmelietenklooster, s.d. [+/- 1950-60's], vi + 277pp., gestencild, in-4, 25 Euro.
  72. ALFONZO Pio O.S.B., I responsori biblici dell'Ufficio Romano (nota sulla centonizzazione a cura di D.Pio Alfonzo O.S.B.), Romae, 1936, xiii + 190pp., in the series "Lateranum" Nova series An.II nr.1, [introduction in italian, texts in latin], 40 Euro.
  73. AL-GHAZZALI (& FARIS Nabih Amin, ed.), The foundations of the articles of faith, being a translation with notes of the Kitab Qawa'id al-Aqa'id of Al-Ghazzali's "Ihya Ulum al-din", Lahore (Pakistan), Muhammad Ashraf, 1974, viii + 144pp., cart., dustwrapper, 22cm., G, [text in english], 35 Euro.
  74. ALIX Céleste & ALIX Acc. [& BONAVENTURE], Théologie séraphique. Extraite et traduite des œuvres de saint Bonaventure, contenant: L'itinéraire de l'ame vers Dieu, le traité du mépris du monde, L'échelle d'or des vertus, le bouquet spirituel, le traité des vertus, et l'incendie de l'amour (traduction avec le texte en notes), Paris, J.Lecoffre, 1853, ix + 460pp., non coupé, br.orig., bilingue: français/latin, 37 Euro.
  75. ALKER Emmerich, Die vortrojanische Aegyptische Chronologie im Einklang mit der biblischen, nebst 4 Beilagen: I: Typhon- und Nuter-Set, 2: Religiöse Thätigkeit Josef's in Aegypten, 3: Bericht Manetho's über die Inreinen, 4: Chronologie der Richterzeit, Leobschütz, Georg Schnurpfeil, 1896, viii + 272pp.+ 38 enfolding tables out-of-text, 25cm., text in german, some foxing, ex.library copy (stamp, cover repaired), interior VG, rare, 65 Euro.
  76. ALLA Enrique S.S.S., Los Congresos Eucaristicos Internacionales, Buenos Aires, J.Peuser, 1933, 170pp.+ some ills.out-of-text, bleu editor's cloth, few foxing, 21cm., VG, [text in spanish], 40 Euro.
  77. ALLAIS-CHARLES F.S.C., Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes - Circulaires instructives et administratives du très honoré frère Allais-Charles [2 tomes], Paris, Procure Générale, s.d. [+/- 1940], 2 tomes: 230 + 413pp., reliures cart. (dos en toile), 22cm., bon état, [contient les circulaires numéros 240 (2 octobre 1924) jusqu'à 267 (12 janvier 1929)], 60 Euro.
  78. ALLARD H.J., Antonius van Gils en de kerkelijke gebeurtenissen van zijn tijd, 's Hertogenbosch, Mosmans, 1875, xvi,432pp.+ portret (& 11pp.naamlijst der intekenaren), gecart.band met lederen rug, 30 Euro.
  79. ALLARD H.J., Vondel en de paus, Amsterdam, Van Langenhuysen, 1869, 115pp., orig.omslag (rug verstevigd), stempeltje, 40 Euro.
  80. ALLARD Paul, Histoire des persécutions pendant les deux premiers siècles, Paris, Lecoffre, 1911, xl + 499pp., br.orig., 22cm., 30 Euro.
  81. ALLARD Paul, Histoire des persécutions pendant les deux premiers siècles d'après les documents archéologiques, Paris, Lecoffre, 1892, xl + 471pp., 2e édition revue et augmentée, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 22cm., estampe, bon état, 35 Euro.
  82. ALLARD Paul, La persécution de Dioclétien et le triomphe de l'église [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1890, Complet en 2 tomes: xlviii,456 + 438pp., reliures cart. (dos en toile noir avec titre doré), 22cm., bon état, 65 Euro.
  83. ALLARD Paul, Les esclaves chrétiens depuis les premiers temps de l'église jusqu'à la fin de la domination romaine en Occident, Paris, Lecoffre, 1914, xiii + 485pp., 6e édition entièrement refondue, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 23 Euro.
  84. ALLARD Paul, Saint Basile (329-379), Paris, V.Lecoffre, 1929, iv + 208pp., dans la série "Les saints", 7e éd., bel état, 17,5 Euro.
  85. ALLARD Paul, Saint Basile, Paris, Lecoffre, 1899, iii + 209pp., 2e éd., dans la série "Les saints", 19cm., br.orig., bel état, 20 Euro.
  86. ALLARD Paul, St Sidoine Apollinaire (431-489), Paris, Lecoffre, 1910, xii + 213pp., dans la série "Les saints", br.orig., 19cm., non coupé, 23 Euro.
  87. ALLARD Paul, St Sidoine Apollinaire (431-489), Paris, Lecoffre, 1910, xii + 213pp., dans la série "Les saints", br.orig. (dos peu restauré), 19cm., 20 Euro.
  88. ALLEGRO John, Verdwenen goden, Baarn, Meulenhoff, s.d., 179pp., 10 Euro.
  89. ALLIBERT m. (traduit par), Vie de Ste Angèle de Mérici, Fondatrice des Ursulines (traduit de l'italien, sur l'imprimé à Rome chez Lazzarini, 1807, par m.Allibert), Lyon-Paris, Perisse frères, 1847, xi + 319pp., non coupé, qqs.rousseurs, bon état, [Agnes de Merici ; 1474 Desenzano - +1540 Brescia], 40 Euro.
  90. ALLIER Pierre (texte publié par), La vie et la légende de saint Gwennolé, Paris, Bloud & Cie., s.d.[+/-1907], 63pp.+ 1 ill.hors texte, dans la série "La vie des saints - chefs-d'œuvre de la littérature hagiographique", qqs.rousseurs, br.orig., 14 Euro.
  91. ALLIGNOL C. et A. frères (prêtres desservans), De l'état actuel du clergé en France et en particulier des curés ruraux appelés Desservans, Liège, J.Desoer, 1844, viii + 204pp., bon état, 60 Euro.
  92. ALLO E.-B. O.P., Saint Paul. Tome I: Première epitre aux Corinthiens, Paris, Lecoffre, 1956, cxii + 516pp., 2e éd., reliure cart. (dos en toile rouge), dans la série "Etudes Bibliques", cachet, bon état, 35 Euro.
  93. ALMECH Francisco Iniguez, El monasterio de San Salvador de Leyre, Pamplona, 1958, 32pp.texte + 79 planches hors-texte, br.orig., 27cm., bel état, 30 Euro.
  94. ALMIRA DE SAINT CLET J., Saint Norbert - soldat de lumière (Fondateur de l'ordre de Prémontré, Archevèque de Magdebourg), Paris, La Colombe, 1955, 301pp.+ 8 planches hors-texte, br., bel état, 20 Euro.
  95. ALPAGO Bruno F.S.C., L'Institut au service éducatif des pauvres (Etudes Lasalliennes, 7), Rome, Frères des Ecoles Chrétiennes, 2000, 469pp., br.orig., 23cm., dans la série "Etudes Lasalliennes" tome 7, 35 Euro.
  96. ALPATOV M.V., Early Russian icon painting, Moscow, Iskusstvo, 1978, 330 (1) pp.of which 203pp.illustrations in colour, bilingual: english-russian, cart.cover, dustwrapper, 35cm., VG, 60 Euro.
  97. ALPERTI METTENSIS [ALPERTUS METTENSIS, Alpertus van Metz], De Diversitate Temporum Alperti Mettensis (uitgegeven door A.Hulshof, met eene inleiding van wijlen H.C. Pijnacker Hordijk), Amsterdam, Johannes Müller, 1916, xxxvii + 74pp., uit de reeks "Werken uitgeg. door het Hist. Genootschap" 3e serie Nr.37, [text in Latin], mooie staat, [over de bisschoppen van Metz, einde 10e - begin 11e eeuw], 25 Euro.
  98. ALPHONSE DE LA MÈRE DES DOULEURS O.C.D., Méditations de sainte Thérèse appropriées aux commerçants dans la vie intérieure (Supplément au Tome I de la "Pratique de l'Oraison mentale et de la Perfection d'après sainte Thérèse et saint Jean de la Croix), Lille/ Paris/ Bruges, Desclée, de Brouwer, 1910, 390pp.+ frontispice, peu usé, br.orig., 20 Euro.
  99. ALPHONSE DE LIGUORI (O.Praem., de l'abbay de Mondaye), Vie de saint Norbert fondateur de l'ordre des chanoins réguliers de Prémontré apotre de la ville d'Anvers et archevêque de Magdebourg, Bruxelles, H. Goemaere, 1866, 368pp.+ frontispice, belle reliure moderne cart. (plats marbrés, dos en toile), peu de rousseurs, qqs.petites estampes aux pages de garde et de titre, bel exemplaire, 80 Euro.
  100. ALPHONSE Frère F.S.C., A l'école de Saint Jean-Baptiste de la Salle - Introduction à sa spiritualité, Paris, Ligel, 1952, 369pp., br.orig., 22cm., 20 Euro.
  101. ALPHONSE r.p. C.SS.R., Apôtre par la parole et par la plume ; le r.p. Auguste Berthe rédemptoriste, Paris, Pierre Téqui, 1927, xi,381pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (dos en toile), 20cm., bel état, 25 Euro.
  102. AL-RASHID Saad A., Darb Zubaydah - the pilgrim road from Kufa to Mecca, Riyad, Riyad University Libraries, 1980, xxvi + 407pp.of which 45 pages of plates, with figures in-text, joint: 23 large enfolding maps & plans, signed with dedicace by author to prof.Jacques Ryckmans, 25cm., cart., VG, 200 Euro.
  103. ALSTON William P., Perceiving God - The epistemology of religious experience, Ithaca and London, Cornell University Press, 1993, xii + 320pp., hardback (blue cloth), softcover, 24cm., VG, 40 Euro.
  104. ALT Franz, Frieden ist möglich - die Politik der Bergpredigt, München/Zürich, Piper 1983, 126pp., pocket, VG, 10 Euro.
  105. ALTINI François S.J. (& VANDERSPEETEN H.-P. S.J., traduite en français par), Le nouveau Berchmans - Vie édifiante du jeune père Pierre Rabassi de la Compagnie de Jésus, Bruxelles, Vromant, 1876, 288pp., reliure demi-toile, 16cm., bon état, 60 Euro.
  106. ALTIZER Thomas J.J. & HAMILTON William, Radicale theologie en de dood van God, Utrecht, Ambo, 1966, 223pp., 10 Euro.
  107. ALVAREZ DE PAZ Jacobus (Jacques) S.J., Opera Jacobi Alvarez de Paz... [6 Volumes], Parisiis, Apud Ludovicum Vives, 1875-1876, complete in 6 volumes: x,719 + 700 + 901 + xix,746 + xv,776 + xxxi,746 pp., text in latin, cart. (spines in leather, marbled plates), 28cm., few foxing, VG, "Editio novissima recognita cum indice rerum necessario", [cfr. De Backer-Sommervogel, I-252 & VIII-1621-4 (supplement), Alvarez de Paz Jacques S.J., born at Toledo in 1560, teached philosophy and theology in Lima, became Provincial of Peru, died on 17 January 1620 at Potosi], [content Tomus I-II: De vita spirituali ejusque perfectione libri quinque, Tomus III-IV: De exterminatione mali et promotione boni libri quinque, V-VI: De inquisitione pacis sive studio orationis libri quinque], 600 Euro.
  108. ALVAREZ DE PAZ S.J. (& LE MULIER Henri, trad.), Vie de la Très-Sainte Vierge méditée, ou Meditations sur la très-sainte Vierge, Bruxelles, L.De Wageneer, 1851, ii + 158pp., 16cm., reliure plein-cuir (peu usé), 45 Euro.
  109. ALVERMANN Karl, Die Lehre Plotins von der Allgegenwart des Göttlichen, Jena, Ant. Kämpfe, 1905, 36pp., 22cm., stamp, G, [Inaugural-Dissertation der hohen Philosophischen Fakultät der Universität Jena zur Erlangung der Doktorwürde, 1905], 25 Euro.
  110. ALY Wolfgangus & SBORDONE Franciscus, De Strabonis codice rescripto, cuius reliquiae in codicibus Vaticanis Vat.Gr.2306 et 2061A servatae sunt, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1956, xxiv + 287pp.+ 26 plates out-of-text, 25cm., in the series "Studi e Testi" vol.188, stamp, else VG, 50 Euro.
  111. ALZIN Josse (L'Ermite Pierre, préface & KRACK Richard, images), Les Buissons Ardents - rencontres avec Dieu pendant l'année, Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1934, 126pp.avec illustrations par Richard Krack, br.orig., 25cm., estampe, bon état, 27 Euro.
  112. ALZOG J. (& BELET P. l'abbé, traduction), Manuel de Patrologie, Patis, Gaume frères & J.Duprey, 1867, viii + 524pp., br.orig. (dos restauré), 23cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 60 Euro.
  113. AM. DU CŒUR DE JESUS O.C.D., A la lumière, à l'amour, à la vie - De la doctrine de l'inhabitation divine en sœur Elisabeth de la Trinité, Paris, Desclée de Brouwer, 1932, 194pp., br.orig., non coupé, 20 Euro.
  114. AM. DU COEUR DE JESUS O.C.D., Aimer souffrir - l'oeuvre de l'esprit d'amour en sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus, Paris/ Rochefort, Desclée de Brouwer/ Carmel de Rochefort, 1947, 191 [iii] pp., br.orig., 20cm., 2e éd., dans la série "Bibliothèque du Carmel", 16 Euro.
  115. AMADO Ramon Ruiz S.J. (& GERBEAUD E., traduit de l'espagnol par), La piété éclairée - directoire spirituel pour personnes instruites, Avignon, Aubanel, 1913, xi + 400pp., br.orig., partiellement non coupé, 25 Euro.
  116. AMANN E., L'église des premières siècles, Paris, Bloud & Gay 1932, 193pp., ex.numérotée nr.317/400 sur papier Bouffant Biblio, non découpé, 20 Euro.
  117. AMANN Emile (ed.), Le protévangile de Jacques et ses remaniements latins, Paris, Letouzey et Ané, 1910, xii + 378pp., br.orig., 23cm., dans la série "Les Apocryphes du Nouveau Testament", bel état, 40 Euro.
  118. AMATO Angelo, Gesu il Signore - saggio di cristologia, Bologna, Dehoniane, 1988, 504pp., dans la série "Corso di Teologia Sistematica" vol.4, br.orig., 24cm., bel état, 30 Euro.
  119. AMBROGIANI Pietro, Jean XIII curé du monde, Paris, Le livre contemporain, 1959, 249pp.+ 16pp.ills.hors-texte, cart., 15 Euro.
  120. AMBROISE DE LOMBEZ O.F.M.Cap. & FRANCISCUS p. O.F.M.Cap., De zielevreugde, Rijswijk, Kruisvaarders van St.Jan, 1936, 104pp., linnen band, 21cm., goede staat, 20 Euro.
  121. AMBROSI Alexander (Advocatus urbanus de s.Pontifice Gregorio septimo), Alcaicon - De variis Italiae regnis ab odoacre ad desiderium deque pontificis imperio Romae instaurato (Disceptatio academica), Romae, Typis Monaldianis, 1873, 23pp., sigend with dedicace by author (to S.E.Mgr.V.A.Dechamps, Archéveque Primat de Malines [B.]), blind wrappers, text VG, [text in latin], 23 Euro.
  122. AMBROSIANI Vincenzo, Stendardo degli adoratori perpetui del SS. Sacramento concepito e fatto eseguire da monsignor Ghilardi vescovo di Mondovi descritto e dilucidato dal... Vicenzo Ambrosiani, Mondovi, Presso E.Ghiotti, 1886, viii + 41pp.+ frontispice (gravure ; "Stendardo degli adoratori perpetui del SS.Sacramento") & portrait de Tommaso Ghilardi (hors-texte), 32cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), peu de rousseurs, bel état, texte en italien, 75 Euro.
  123. AMBROSIUS (S. Ambrosii mediolanensis episcopi), De fide ad Gratianum augustum libri quinque, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1875, 384pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.30, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 30 Euro.
  124. AMBROSIUS Mediolanensis (ADRIAEN M. & BALLERINI P.A., eds.), Ambrosii Mediolanensis opera. Pars IV: Expositio evangelii secundum Lucam, Fragmenta in Esaiam, Turnhout, Brepols, 1957, xx + x + 440pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" volume XIV (CCSL 14), text in latin, original softcover, small stamp, else VG, 60 Euro.
  125. AMBROSIUS, CYPRIANUS et TERTULLIANUS, De poenitentia opuscula S.Ambrosii mediolanensis episcopi, S.Cypriani et Tertulliani, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1869, 220pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.5, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  126. AMBROSIUS, CYRILLUS Hierosolymitanus & TERTULLIANUS [& PAULINUS], S.Ambrosii, S.Cyrilli Hierosolymitani et Tertulliani Opuscula ad ecclesiae sacramenta pertinentia, praecedit S.Ambrosii vita a Paulino ejus notario consripta, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1869, 196pp., cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.7, 14cm., few foxing, VG, [text in latin], 25 Euro.
  127. AM-HERD O.C., Maria die Trösterin der Betrübten oder Geschichte der Berehrung Maria als der Schutzpatronin der Stadt und des Landes Luxemburg (Quellenmässig dargestelt von P.Am-Herd), Luxemburg, St.Paulus Druckerei, 1886, xvi + 514pp.+ 2 plates, 19cm., text in gotic german, binding of some pages is somewhat loose, 2nd enlarged edition, rare, 40 Euro.
  128. AMMANN A.M. S.J., Storia della chiesa russa e dei paesi limitrofi, Torino, U.T.E.T., 1948, xv + 630pp.+ 3 cartes, br.orig., 27cm., texte en italien, 42 Euro.
  129. AMODRU François, Visites aux Lieux saints dans l'ordre des faits évangéliques ou Stations de la vie de N.-S. Jésus-Christ [2 tomes], Paris, Victor Lecoffre, 1884, 2 tomes: xix,707 + 798pp.avec +/- 185 illustrations dans le texte, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.estampes, bon état, rare, 100 Euro.
  130. AMPE Alb. S.J., Dr. L. Reypens-album - Opstellen aangeboden aan Prof.Dr.L.Reypens S.J. ter gelegenheid van zijn tachtigste verjaardag op 26 februari 1964, Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1964, xxix + 420pp.+ 10 buitentekstills.+ 1 portret, linnen band, [L.Reypens was vorser van het vroomheidsleven in de Nederlanden], 35 Euro.
  131. ANALECTA BOLLANDIANA, Analecta Bollandiana (Revue critique d'hagiographie, A journal of critical hagiography) - complete series from 1882 (volume I) till 1962 (volume 80), joint: 3 volumes of indices (1882-1960), Bruxelles, 1882-1962, Complete series from volume I (1882) till volume 80 (1962), cart.covers (vols.1-20 with spine in vellum, vols.21-80 with spine in cloth), small library stamp, 25cm., VG, joint: 3 volumes of Indices (I: Indices in tomos 1-20 1882-1901, Bruxelles, 1904, 148pp., II: Indices in tomos 21-40 1902-1922, Bruxelles, 1931, 256pp., III: Indices in tomos 41-60 1923-1942, Bruxelles, 1944, 348pp.), Any additional volumes can be provided ; please inform for availibility and prices, 4500 Euro.
  132. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia : vol.25 (1952), (complete, in 2 fasc.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1953, 416pp. (in 2 fasc.), in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXV (1952), pages uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
  133. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia (Anuari de la Biblioteca Balmes); vol.1 (1925), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1925, 550pp.+ some ills.out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.I (1925), cover bit soiled, VG, 100 Euro.
  134. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.18 fasc.1 (enero-junio 1945), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1946, 223pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVIII fasc.1 (1945), stamp on cover, VG, 45 Euro.
  135. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.20 (1947), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1948, 284pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XX (1947), stamp on cover, VG, 62 Euro.
  136. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.19 (1946), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1946, 304pp.with some out-of-text-ills., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XIX (1946), most pages uncut, stamp on cover, VG, 75 Euro.
  137. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.9 fasc.2 : Estudis historicos, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1933, pp.137-288 with some ills.-out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.9 fasc.2 (1933), cover bit used (& stamp), G, 30 Euro.
  138. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.23 fasc.2 (Julio-Dic.1950) : Bibliografia hispanica de ciencias historico-eclesiasticas de 1948 (J.VIVES, red.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1952, pp.217-412, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXXII fasc.2 (1959), pages uncut, stamp on cover, VG, 35 Euro.
  139. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.XI (1935) fasc.3 : Bibliografia Hispanica de ciències històrico-eclesiàstiques (fasc.viii: Bibliografia de 1934, 152pp.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1936, pp.433-608, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XI (1935), stamp on cover, VG, 35 Euro.
  140. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.14 (1941) fasc.1 (enero-junio), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1942, 240pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XIV (1941), few stains on cover, pages uncut, 30 Euro.
  141. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.15 fasc.1 (enero-junio 1942), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1942, 236pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XV (1942), stamp on cover & some rust, pages uncut, 30 Euro.
  142. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.16 (1943) fasc.1 & 2 (complete), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1944, 456pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVI (1943), stamp on cover & some stains of rust, 62 Euro.
  143. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.10 fasc.1 : Estudis historics, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1934, 168pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.X fasc.1 (1934), VG, 30 Euro.
  144. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.23 fasc.1 (Enero-junio 1950), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1951, 216pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXIII (1950), pages uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
  145. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.17 (1944) complete [2 fasc.in 1 vol.], Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1946, 412pp.+ ills.out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVII (1944), stamp on cover, some stains of rust, VG, [content:, 62 Euro.
  146. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.12, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1936, 566pp.+ 38 ills.out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.XII (1936), most pages uncut, stamp on cover, VG, 85 Euro.
  147. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.10 (1934) fasc.2 : Bibliografia hispanica de ciencies historico-eclesiatiques (de 1933), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1935, pp.169-328, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.X (1934), VG, 30 Euro.
  148. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.27 (1954, complete, 1 fasc., contains: VIVES J., Bibliografia hispanica de ciencias historico-eclesiastiques de 1951-'52, pp.161-420), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1955, 422pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXVII (1954), pages uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
  149. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.32 (1959) complete (fasc.unico), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1959, 352pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXXII (1959), pages partly uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
  150. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.21 fasc.1 (enero-junio 1948), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1949, 192pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXI fasc.1 (1948), pages uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
  151. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.26 complete (1953, fasc.unico), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1955, 352pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXVI (1953), pages uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
  152. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes ; vol.2 [thematic vol.: commemoration of the Concile of Nice AD 325], Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1926, 623pp.with out-of-text-ills.& enfolding map, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.2 (1926), most pages uncut, cover little bit used, interior VG, 100 Euro.
  153. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.9 fasc.3 : Bibliografia hispanica de ciencies historico-eclesiastiques (de 1932), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1933, pp.289-424, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.IX fasc.3 (1933), VG, 30 Euro.
  154. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.22 - 1949 complete (2 fasc.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1950, 2 fasc. together 424pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXII (1949), pages uncut, stamp on cover, VG, 65 Euro.
  155. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.24 fasc.2 (Julio-Dic.1951) : Bibliografia hispanica de ciencias historico-eclesiasticas - de 1949-'50 (J.VIVES, red.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1954, pp.225-459, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXIV fasc.2 (1951), pages uncut, stamp on cover, VG, 35 Euro.
  156. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.8 complete in 2 fasc.: fasc.1.Estudis d'historia i cultura Catalana & fasc.2.Bibliografia Hispanica de ciencies historico-eclesiastiques de 1931, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1932, 2 fasc.together 312pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.8 (1932), stamp on cover, some rust, VG, 65 Euro.
  157. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Bibliografia hispanica de Ciencias historico-eclesiasticas (de 1946-'47, dir.: J.Vives), vol.21 fasc.2 (julio-dic.1948) in 'Analecta Sacra Tarraconensia', Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1950, 244pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXI fasc.2 (1948), partly uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
  158. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Bibliografia hispanica de Ciencias historico-eclesiasticas (de 1944-'45, dir.: J.Vives), (vol.18 fasc.2 (julio-dic.1946) in 'Analecta Sacra Tarraconensia'), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1947, 222pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVIII-1945, pages partly uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
  159. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Collectanea E.Serra Buixo (in "Analecta sacra Tarraconensia" vol.28, 1955), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1956, 495pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXVIII (1955), stamp on cover, (small corner loose on pp.11-12), VG, 62 Euro.
  160. ANCEL A., Essai sur la spiritualité du père Chevrier, 32pp., extrait de "La Vie Spirituelle" nrs.juillet-août & oct.1935, 7,5 Euro.
  161. ANDELA H.A.M., Inventaris van de archieven van de parochie van de H. Martinus te Sneek, Sneek, 1995, 244pp., in-4, mooie staat, 25 Euro.
  162. ANDELFINGER C. (ed.), Dans la terre sainte - 48 aquarelles avec texte explicatif, Constance (Bade), Andelfinger et cie., 1909, 99pp.dont 48pp.d'illustrations en couleurs, in oblong (14x21cm.), 35 Euro.
  163. ANDERSON Bernhard W., De wereld van het oude testament, Baarn, Ten Have, 1979, 608pp., gecart.band, 12,5 Euro.
  164. ANDERSON James B., A Vatican II pneumatology of the Paschal Mystery - The historical-doctrinal genesis of Ad Gentes I,2-5, Roma, 1988, xix + 335pp., in the series "Analecta Gregoriana" vol.250, text in english, 23cm., some annotations in text, else G, 25 Euro.
  165. ANDRAE Tor, Les origines de l'Islam et le christianisme, Paris, Adrien-Maisonneuve, 1955, 213pp., br.orig., 23cm., dans la série "Initiation à l'Islam" tome VIII, bon état, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 50 Euro.
  166. ANDRÉ (l'abbé), Cours alphabétique, théorique et pratique de la législation civile ecclésiastique (contenant tout ce qui regarde les fabriques, les bureaux de bienfaisance, les hospices, les écoles, les salles d'asile, et un mot sur tout ce qui concerne les lois dans leurs rapport avec la religion) ; Tome III, Paris/Lyon, Périsse frères, 1850, viii + 568pp., rousseurs dans le texte, estampe, reliure cart, dos en cuir (titre et nerfs dorés), (Tome III des 3), bon état, 30 Euro.
  167. ANDRE DE SAINTE-MARIE C.D., L'Ordre de Notre-Dame du Mont-Carmel - Etude historique, Bruges, Verbeke-Loys/ Couvent du Noviciat, 1910, 206pp.+ 18pp.ills.hors-texte, br., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 20 Euro.
  168. ANDRÉ Joseph, Prince du Nord - Vie de Saint-Norbert, fondateur des Prémontrés, Archevêque de Magdebourg, Tarascon-sur-Rhône, Abbaye Saint-Michel de Frigolet, 1953, 210pp.+ 1 ill., dédicacé par l'auteur, jaq., bel état, 22,5 Euro.
  169. ANDRE Marie, La véridique histoire des Carmélites de Compiègne, Paris, Eds.Saint-Paul, 1962, 64pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig.ill., 22cm., ex.bibl. (qqs.traces d'usage), intérieur en bon état, 13 Euro.
  170. ANDRE Marie, L'ermite du grand désert le père Charles de Foucauld, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1937, 94pp.avec ills., br.orig., 10 Euro.
  171. ANDRE Marius, Le bienheureux Raymond Lulle 1232-1315, Paris, Lecoffre, 1900, iv + 216pp., br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Les saints", 20 Euro.
  172. ANDRÉ Marius, Le bienheureux Raymond Lulle 1232-1315, Paris, Lecoffre, 1900, iv + 216pp., reliure cart.moderne, bon état, dans la série "Les saints", 20 Euro.
  173. ANDRÉ mgr. & CONDIS abbé (& WAGNER J.), Dictionnaire de droit canonique et des sciences en connexion avec le droit canon, ou Le dictionnaire de mgr.André et de l'abbé Condis... [4 tomes], Paris, Hippolyte Walzer, 1894, [... revu, corrigé, considérablement augmenté et actualisé par le chanoine J.Wagner...], 4 tomes: lxxxiv,894 + 829 + 857 + xiv,787 pp., reliures cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titres et décorations dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 28cm., très bel état, [Tomes I-III: A-Z, Tome IV: premier supplément], 400 Euro.
  174. ANDRÉ Paul, Visages spirituels de la Suisse, Neuchatel, Messeiller, 1968, 399pp.avec ills., non coupé, br., bel état, 25 Euro.
  175. ANDREAS DE SANCTO VICTORE, Expositio super Danielem, Turnhout, Brepols, 1991, 41pp.+ 3 microfiches (698pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.60 (CM 53F) series A: Formae, ISBN 978-2-503-50051-5, 24 Euro.
  176. ANDREAS DE SANCTO VICTORE, Expositiones historicae in libros Salomonis, Turnhout, Brepols, 1991, 54pp.+ 5 microfiches (851pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.67 (CM 53B) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63536-1, 25 Euro.
  177. ANDREAS O.C.D., De Orde van Onze Lieve Vrouw van den Berg Karmel - Een geschiedkundige bijdrage (naar de door den Schrijver veelvermeerderde Engelsche Uitgaaf van 1913 - vertaald door F. J. Klep), Brugge /Kortrijk, Desclée De Brouwer /Maatschappij Sint-Augustinus /Klooster der Karmelieten, 1914, 191pp.geïll., 26cm., 30 Euro.
  178. ANDRIESSEN J. S.J., De Jezuïeten en het samenhorigheidsbesef der Nederlanden 1585-1648, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1957, xlvii + 351pp., met uitgebreide bibliografie (32pp.), 25cm., stofwikkel, wat gebruiksslijtage, dit is het exemplaar van de auteur met bijgevoegd briefwisseling (brieven van Leon Van der Essen & Stengers, brieven aan L.Pirenne & O.Henrivaux), enkele nota's en prospectus, 40 Euro.
  179. ANGE r.p. C.P., Le serviteur de Dieu Frère Isidore de saint Joseph - un saint frère convers passioniste, Wezembeek-Oppem, Les pères Passionistes, 1951, 99pp.+ 10pp.ills.hors-texte, br.orig., 14 Euro.
  180. ANGELE DE FOLIGNO (& DONCOEUR Paul, ed.), Le livre de la bienheureuse soeur Angèle de Foligno du tiers ordre de S.François. Documents originaux édités et traduits par le père Paul Doncoeur, Paris, Librairie de l'Art Catholique, 1926, 366pp.+ frontispice & qqs.illustrations dans le texte, br.orig., 20cm., bon état, 25 Euro.
  181. ANGELE DE FOLIGNO, Le livre des visions et instructions de la bienheureuse Angèle de Foligno (traduit par Ernest Hello), s.l., Desclée de Brouwer, 1895, 286pp., 3e éd., reliure demi-toile (titre doré au dos), 15cm., cachet, bel état, 35 Euro.
  182. ANGELICUM, ANGELICUM Vol.52 Fasc.4 (1975) (Periodicum Trimestre Pontificiae Studiorum Universitatis a sancto Thoma Aquinate in Urbe), Roma, Pontificia Universitas a Sancto Thoma, 1975, pp.445-628, softcover, VG, 14 Euro.
  183. ANGELINI Nikolaus S.J. (& GRUBER H. S.J., neu bearbeitet von), Der Selige Rudolf Acquaviva und seine Gefährten gemartet am 15., bezw. 25. Juli 1583, selig gesprochen am 30 April 1893, Regensburg, Friedrich Pustet, 1894, xvi + 336pp.+ frontispice & folding genealogical table, 21cm., text in gotic german, cart.cover, spine in leather with engilded title, 40 Euro.
  184. ANGELIQUE DE MONTPELLIER O.F.M.Cap., Vie admirable du bienheureux Bernard de Corléon victime de pénitence de l'ordre des FF.Mineurs Capucins, Clermont-Ferrand, Malleval, 1901, xvii + 460pp.+ frontispice (portrait), 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), estampe, bel état, 45 Euro.
  185. ANGELO VINCENZO MODENA DE' PREDICATORI (F.), Vita del B. Martino de Porro - terziario professo dell'Ordine de'Predicatori - nella provincia di San Giovanni Battista del Perù, Roma, Dalla Tipografia Salviucci, 1837, 210pp., 37 Euro.
  186. ANGELUS A RONCILIONE O.F.M.C., Sanctum Iesu Christi Evangelium ex codice manuscripto et Actus Apostolorum ex editione romana anno 1549 vulgata, in linguam ghe'ez sive aethiopicam versi accedunt annotationes lingua Tigrai conscriptae, Romae, Ex Typographia Polyglotta S.C.De Propaganda Fide, 1907, xxvi + [ca.500] pp., 24cm., cloth (few spots on spine), VG, 120 Euro.
  187. ANGIBAUD Maurice, Fidèle ou infidèle au concile, Montsurs, Résiac, 1976, 312pp., br., bel état, 15 Euro.
  188. ANGLADE l'abbé, Controverse sur l'Eucharistie pendant le onzième siècle [relié avec 2 autres ouvrages], Paris, Eugène Belin, 1858, xxxviii + 153pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, [Thèse pour le doctorat présentée à la Faculté de Théologie à Paris], RELIÉ AVEC: 1) UBAGHS G.C., Du dynamisme considéré en lui-même et dans ses rapports avec la sainte Eucharistie, Louvain Vanlinthout 1852, 164pp. & 2) ROUARD DE CARD Pie Marie, De la falsification des substances sacramentelles, Paris Poussielgue-Rusand 1856, 92pp., 120 Euro.
  189. ANGOT DES ROTOURS J. (Baron), St Alphonse de Liguori (1696-1787), Paris, V.Lecoffre, 1903, xvii + 183pp., 2ème éd., dans la série "Les Saints", reliure demi-toile, 17 Euro.
  190. ANGOT DES ROTOURS J. (Baron), St Alphonse de Liguori 1696-1787, Paris, Lecoffre, 1903, xvii + 183pp., dans la série "Les Saints", br.orig., 19cm., bel état, 17 Euro.
  191. ANGOT DES ROTOURS J. baron, La bienheureuse Thérèse de l'Enfant-Jésus (1873-1897), Paris, V.Lecoffre, 1924, 177pp., br.orig., dans la série "Les saints", 17e éd., partiellement non coupé, 18 Euro.
  192. ANIZAN Felix, En lui - Portrait de l'âme dévouée au Sacré-Coeur, Paris, Lethielleux, 1911, 522pp., br.orig. (peu usé), bon état, 25 Euro.
  193. ANNA VAN DEN H.BARTHOLOMEUS, Eigenhandige levensbeschrijving der venerabele moeder Anna van den H.Bartholomeus, onafscheidelijke gezellin van de H.Teresia - eene van de zes Spaansche Carmelitessen naar Frankrijk gekomen - en stichtster der Carmelitessen-kloosters van Pontoise, Tours en Antwerpen, Antwerpen, L.Beerts, 1872, xxxxiv + 582pp.+ 1 gravure (portret), gecart.band met lederen rug (scharnier hersteld), [op haar eigenhandig schrift dat in het carmelitessenklooster van Antwerpen bewaard wordt, in het Fransch vertaald met uitleg en geschiedkundige aanmerkingen door M.Bouix, en uit deze taal in het Vlaamsch overgezet], 30 Euro.
  194. ANNALEN VAN HET THIJMGENOOTSCHAP, Annalen van het Thijmgenootschap ; Jaargang 41 (1953, 3 fascs.) compleet, Utrecht, Het Spectrum, 1953, 336pp., 3 fascs. samen ingebonden in gecart.band met linnen rug, mooie staat, 24 Euro.
  195. ANNALEN VAN HET THIJMGENOOTSCHAP, Annalen van het Thijmgenootschap : losse nummers beschikbaar (van de jaren 1949-1965), Utrecht, Het Spectrum, per nr. +/-108 à 140pp., 3 nrs./jaargang, beschikbare nummers: 1949-1-2-3, 1950-1-2, 1951-1-2-3, 1952-1, 1953-1, 1954-1-2-3, 1955-1, 1956-1-2, 1957-1-3, 1958-2-3, 1959-1-3, 1960-1-2, 1961-1-2, 1962-1-2-3, 1963-1, 1964-1-2, 1965-1. Prijs per nummer;, 9 Euro.
  196. Annales de la propagation de la foi & CIAMBERLANI X. (l'abbé), Annales de la propagation de la foi : Tome XXXVII - 1865 ; relié ensemble avec "Relation sur l'état des missions du pole arctique depuis le 1er Oct.1862 jusqu'au 1er Janvier 1865 (58pp., par X.Ciamberlani, procureur de ces missions), Lyon (& Bruxelles), chez l'éditeur des Annales (& H.Goemaere), 1865, ANNALES : 492pp. rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, d'Afrique, des Etats Unis & de l'Océanie] reliée ensemble avec: RELATION SUR L'ÉTAT DES MISSIONS...: 58pp., Bruxelles, H.Goemaere, 1865, 80 Euro.
  197. Annales de la propagation de la foi & CIAMBERLANI X. (l'abbé), Annales de la propagation de la foi, Tome XXXIV - 1862 ; relié ensemble avec "Relation sur l'état des missions du Pole Arctique - depuis le 1er Octobre 1860 jusqu'au 1er Oct.1862" (39pp., par X.Ciamberlani, procureur de ces missions), Lyon (& Bruxelles), chez l'éditeur des Annales (& H.Goemaere), 1862, ANNALES : 495pp. rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie] reliée ensemble avec: MISSIONS DU POLE ARCTIQUE: 39pp., Bruxelles, H.Goemaere, 1862, 70 Euro.
  198. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXIII - 1851 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1851, 488pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  199. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XI nov.1838 (fasc.61) - nov.1839 (fasc.67) (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1838-'39, 672pp.+ 1 carte (hors texte) de l'Inde, qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  200. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XIV - 1842 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1842, 488pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  201. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XIII - 1841 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1841, 539pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  202. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XII - 1840 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1840, 618pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  203. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XVI - 1844 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1844, 536pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  204. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XV - 1843 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1843, 537pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  205. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XVIII - 1846 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1846, 576pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  206. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XX - 1848 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1848, 456pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 100 Euro.
  207. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XVII - 1845 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1845, 536pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions du Levant, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  208. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXII - 1850 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1850, 480 + viipp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  209. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXIV - 1852 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1852, 492pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  210. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXV - 1853 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1853, 488pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  211. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXVII - 1855 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1855, 480 + vi pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  212. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Mars 1888 (nr.357) [Tome 60, partiellement] à nov.1891 (nr.379) [Tome 63] (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1888-1891, 347 + 468 + 468 + 468pp.avec ills., qqs.rousseurs, reliure cart. (dos en lin), bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Afrique, d'Asie, d'Amérique & de l'Océanie], 110 Euro.
  213. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXVIII - 1856 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1856, 496pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  214. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXIX - 1857 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1857, 508pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  215. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXX - 1858 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1858, 496pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  216. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Mai 1926 Nr.586 [Tome 98, partiellement] jusqu'à Novembre 1933 Nr.632 [Tome 105, nrs.620, 622 & 623 manquent] (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1926-1933, ensemble 1872pp.avec ills.., reliure cart. (dos en lin), bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Afrique, d'Asie, d'Amérique & de l'Océanie], 85 Euro.
  217. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXI - 1859 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1859, 487pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  218. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXII - 1860 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1860, 479pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  219. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXI - 1849 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1849, 448pp.+ 56pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 100 Euro.
  220. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXV - 1863 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1863, 496pp., rousseurs, reliure cart.(usagée), texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  221. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXVI - 1864 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1864, 496pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  222. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 39-40, 1867-1868 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1867-1868, 500 + 500pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Années 1867 & 1868, 55 + 62pp.], 110 Euro.
  223. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 35-36, 1863-1864 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1863-1864, 496 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Années 1863 & 1864, 71 + 70pp.], 110 Euro.
  224. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome 41-42, 1869-1870 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1869-1870, 484 + 484pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  225. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 54-55, 1882-1883 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1882-1883, 404 + 424pp.+ 48 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 20cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1882 & 1883, 30 + 32pp.], 110 Euro.
  226. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 52-53, 1880-1881 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1880-1881, 468 + 420pp.+ 20 ills. (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., bon état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1881, 30pp.], 110 Euro.
  227. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 58-59, 1886-1887 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1886-1887, 404 + 404pp.+ 48 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1886 & 1887, 32 + 32pp.], 110 Euro.
  228. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 27-28, 1855-1856 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1855-1856, 480 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: CONGNET Henri (publ.), Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois, et compte rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la Propagation de la foi dans le diocèse de Soissons pendant l'année 1856, 2e livraison, 64pp.], 110 Euro.
  229. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome 56-57, 1884-1885 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1884-1885, 404 + 404pp.+ 45 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1884 & 1885, 32 + 32pp.], 110 Euro.
  230. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 33-34, 1861-1862 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1861-1862, 496 + 495pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Année 1862, 84pp.], 110 Euro.
  231. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 29-30, 1857-1858 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1857-1858, 508 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois, et compte rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la Propagation de la foi dans le diocèse de Soissons pendant l'année 1858, 62pp.], 110 Euro.
  232. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 31-32, 1859-1860 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1859-1860, 487 + 479pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: CONGNET Henri (publ.), Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois. Année 1859, 48pp.], 110 Euro.
  233. ANSELME de Cantorbery & UBAGHS G.-C. (éd.), Du réalisme en théologie et en philosophie - Opuscules sur le dogme de la trinité et l'incarnation du verbe, et sur la conception virginale et le peché originel, par saint Anselme, suivi de deux lettres de S.Anselme et du IIe livre sur le peché originel du B.Odon évêque de Cambrai, Louvain, Vanlinthout, 1856, viii + 331pp., 1e et seule édition, reliure demi-toile, 19cm., bilingue latin-français, [Texte latin, revisé en partie d'après un ancien manuscrit, accompagné d'une traduction française, d'une préface, de notes et d'une table analytique des matières par G.-C. Ubaghs], 65 Euro.
  234. ANSELME SAINT, Entretiens Spirituels (De Similitudinibus) de saint Anselme (traduits par les moniales du monastère de Ste-Croix de Poitiers), Lille-Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1924, xxxix + 214pp., br. (couv.peu usagée et tâchée), dans la collection "Pax" vol.18, qqs.estampes, bon état, 21 Euro.
  235. ANSELME saint, Lettres spirituelles choisies de saint Anselme, Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer/ Abbaye de Maredsous, 1926, XLVIII + 307pp., br.orig., 19cm., dans la collection "Pax" vol.XXIV, 25 Euro.
  236. ANSELMUS (Anselmi cantuariensis archiepiscopi), De divinitatis essentia monologium, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1874, 212pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.28, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 25 Euro.
  237. ANSELMUS (Anselmi cantuariensis episcopi), Super Psalmum Miserere Meditatio, Monsterolii, Typis Cartusiae S.Mariae De Pratis, 1886, 128pp., reliure demi-cuir, feuilles de garde marbrées, estampe, 15cm., bon état, 35 Euro.
  238. ANSELMUS [S.Anselmi Cantuarensis archiepiscopi], Liber cur deus homo (recensuit Franciscus Salesius Schmitt, monachus Grissoviensis), Bonnae, sumptibus Petri Hanstein, 1929, x + 65pp., in the series "Florilegium Patristicum tam veteris quam medii aevi auctores complectens" fasc.18, softcover, few annotations, 20 Euro.
  239. ANTOINE DE JESUS O.C.D., L'au-dela béatifique, Tournai-Paris, Casterman, 1947, 156pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
  240. ANTOINE DE PADOUE (& STRAPPAZZON Valentin O.F.M.Conv.), Sermons des dimanches et des fêtes - I.Du dimanche de la Septuagésime au dimanche de la Pentecôte, Paris, Cerf, 2005, L + 542pp.+ 8pp.planches hors-texte, exemplaire "service de presse" (petite estampe), br.orig., très bel état, [première traduction intégrale en langue française de l'"Opus evangelicum"], 40 Euro.
  241. ANTON Ara, Espaldas con alas, Madrid, Editorial Revista Agustiniana, 2004, 367pp., 21cm., text in spanish, VG, 27 Euro.
  242. ANTONIO DE BEATIS & PASTOR Ludwig, Die Reise des Kardinals Luigi d'Aragona durch Deutschland, die Niederlande, Frankreich und Oberitalien, 1517-1518, beschrieben von Antonio de Beatis. Als Beitrag zur Kulturgeschichte des ausgehenden Mittelalters veröffentilicht und erlautert von Ludwig Pastor, Freiburg im Breisgau, Herder, 1905, xii + 186pp., 23cm., text in gotic german, in the series "Erlauterungen und Erganzungen zu Janssens Geschichte des deutschen Volkes herausgegeben von Ludwig Pastor" Band IV 4.Heft, 35 Euro.
  243. ANTONIO DE YEPES (fray O.S.B.), Cronica general de la orden de san Benito [3 tomes], Madrid, 1959-1960, 3 tomes: xlvii,401 + 447 + 506pp., dans la série "Biblioteca de autores espanoles..." T.CXXIII-CXXV, br.orig., texte imprimé en deux colonnes, ex.bibl. (qqs.estampes), 27cm., non coupé, texte et intérieur en bel état, [texte en espagnol], 100 Euro.
  244. ANTONISSEN Petrus O.P., Lof-spraeken ofte Sermoonen op de bezonderste mysterien van onzen Gods-Dienst, als ook op de feest-en-Heylig-dagen en op de bezondere Feest-dagen der Heyligen [2 volumes], Antwerpen, by C.H. De Vos, 1792, Volledig in 2 delen: [iv] 443 + 432pp., moderne gecart.banden, 22cm., 2 stempeltjes op titelblad, tekst zeer fris, mooie staat, 130 Euro.
  245. ANTONIUS A SPIRITU SANCTU O.C.D., Directorium mysticum, in quo tres difficillimae viae, scilicet purgativa, illuminativa et unitiva undique elucidantur et sanctorum patrum, praecipue Angelici doctoris divi Thomae ac Seraphicae Matris N.S. Theresiae, splendoribus illustrantur, Parisiis, L.Vives, 1904, xxvi + 646pp., text in latin, modern cart.cover, 23cm., VG, [Novam editionem curavit], 60 Euro.
  246. ANWANDER, Anton, Die allgemeine Religionsgeschichte im katholischen Deutschland während der Aufklärung und Romantik, Salzburg, Anton Pustet, 1932, 160pp., in the series "Salzburger Abhandlungen und Texte aus Wissenschaft und Kunst" Band IV, 22,5 Euro.
  247. ANZINI A.-M. don, Le petit Séraphin du Saint Sacrement Gustave-Marie Bruni, Tourcoing, Bureaux du "Petit Messager du Très Saint Sacrement", 1914, 93pp.+ 1 portrait & 1 ill., br.orig. (dos restauré), 20cm., bon état, 20 Euro.
  248. APOLLONJ Ettore, XXVI Congresso Eucaristico Internazionale, Roma MCMXXII (1922) Guida del Congressista, Roma, Fr.Ferrari, 1922, 212pp.+ 8pp.catalogue d'éditeur + 1 carte dépliante (usée), br.orig., 18cm., texte en italien, 30 Euro.
  249. APORTA Joannes [A PORTA], Een Relaes van een disputatie ghehouden Anno 1579. binnen der stede van Mechele, tussche Joannem A porta op deen sijde en Joannem Westvallen de Minister van Pitsenborch ... nopende de presentie Christi in t'hoochweerdige Sacrament die hier chrachtelyck bewesen ende beschermt wort. Beschreuen deur den selven Iohannem Aporta..., 't Antwerpen, by Jan van Keerberghen, 1591, 103 [IV] p., moderne gecart.band, 15cm., ingebonden samen met: (NN) "Een Gulden Boecxken vanden Oppersten Priester vant nieu Testament. Nootsachelijck van alle menschen ghekent..." t'Antwerpen, by Gheleyn Jansens. Inde Camerstraet inden Wakenden Haen, 1610, [viii] 86 p., [met ingeplakt vignet: "Extrait du catalogue nr.39 de la librairie Van Leeuwen, 1914, ..." en omschrijving uit catalogus "... zeer zeldzaam"], 700 Euro.
  250. APPERT C., Pour la foi... Just de Bretenières martyrisé en Corée le 8 mars 1866 (Un témoin de Jésus-Christ au XIXe siècle), Lyon-Paris, E.Vitte, 1910, 372pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 20cm., peu commun, 75 Euro.
  251. APPONIUS, In Canticum Canticorum Expositio, Turnhout, Brepols, 1986, 84pp.+ 13 microfiches (1709pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.36 (SL 19) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60192-2, 40 Euro.
  252. APPUHN Horst (eingeleitet und erläutert von), Chronik des Klosters Wienhausen mit Totenbuch, Celle, 1968, 96 + 76pp., softcover, dustwrapper, VG, in the series "Bomann-Archiv" Heft 3/4, 2nd ed., 20 Euro.
  253. ARANDA Antonio, Estudios de pneumatologia, Pamplona, Universidad de Navarra, 1985, 248pp., 24cm., text in spanish, 35 Euro.
  254. ARBLASTER Paul, JUHASZ Gergely & LATRE Guido (reds.), Het testament van Tyndale, Turnhout, Brepols, 2002, 201pp.geïll., geïll. gecart.band, 29cm., mooie staat, publicatie n.a.v. de gelijknamige tentoonstelling in Antwerpen Museum Plantin-Moretus 2 sept.-1 dec.2002, 37 Euro.
  255. ARBORELIUS Anders, Edith Stein - Zr.Teresia benedicta van het Kruis, 1891-1942 - biografie, Gent, Carmelitana 1987, 160pp., 18cm., 14 Euro.
  256. ARCHAMBAULT Paul, Saint François de Sales, Paris, Lecoffre, 1930, 320pp., 2e éd., br.orig., 19cm., dans la série "Les moralistes chrétiens", non coupé, bel état, 23 Euro.
  257. ARCHIER Adolphe, Les saints de la Compagnie de Jésus, Paris, Ambroise Bray, 1862, viii + 324pp., reliure toile bleue (titre et décorations dorées sur le dos), 18cm., rousseurs, bon état, 50 Euro.
  258. ARCHIER Adolphe, Les saints de la Compagnie de Jésus, Bruxelles/ Paris-Lyon, J.De Lannoy/ Delhomme et Briguet, 1892, 379pp., br.orig., Nouvelle édition revue et complétée, 40 Euro.
  259. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXV (tomus 25), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1932, 604pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  260. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus I (tomus 1), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1908, xi + 672pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  261. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXVII (tomus 27), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1934, 640pp.+ 8 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  262. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus 26 (tomus 26), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1933, 597pp.+ 2pp.illustrations, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  263. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XVII (tomus 17), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1924, 608pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  264. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus IX (tomus 9), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1916, 463pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  265. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XIV (tomus 14), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1921, 608pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  266. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XV (tomus 15), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1922, 616pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  267. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXII (tomus 22), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1929, 592pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  268. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XX (tomus 20), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1927, 624pp.+ 4 ills.out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  269. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus II (tomus 2), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1909, 704pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  270. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXIII (tomus 23), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1930, 592pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  271. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus X (tomus 10), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1917, 598pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  272. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XIII (tomus 13), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1920, 624pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  273. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XII (tomus 12), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1919, 604pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  274. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus V (tomus 5), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1912, 831pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  275. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus VII (tomus 7), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1914, 832pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  276. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XVIII (tomus 18), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1925, 616pp., some foxing, 25cm., softcover, G, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  277. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXVIII (tomus 28), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1935, 608pp.+ 4 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  278. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXIV (tomus 24), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1931, 632pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  279. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXI (tomus 21), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1928, 624pp.+ 4 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  280. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus VIII (tomus 8), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1915, 686pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  281. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XIX (tomus 19), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1926, 955pp.+ 32 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  282. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus VI (tomus 6), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1913, 824pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  283. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus IV (tomus 4), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1911, 808pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  284. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XVI (tomus 16), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1923, 600pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  285. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XI (tomus 11), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1918, 580pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  286. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXXIII (tomus 33), Ad Claras Aquas (Quaracchi), 1940, 466pp., 25cm., orig.softcover, few underlinings, G, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 30 Euro.
  287. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus III (tomus 3), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1910, 804pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  288. ARDON Saint, La vie de saint Benoit d'Aniane (traduite sur le texte même du cartulaire d'Aniane par Fernand Baumes), Paris, Bloud & Cie., s.d., 64pp., br., estampe, dans la série "La vie des saints. Chefs-d'oeuvre de la littérature hagiographique", 15 Euro.
  289. ARENS Bernard S.J., Manuel des missions catholiques, Louvain, Museum Lessianum, 1925, xvi + 490 + 92pp., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Setion missiologique" no.3, 23cm., 30 Euro.
  290. ARES Richard S.J., L'Eglise Catholique et l'organisation de la société internationale contemporaine (1939-1949) Les faits, les princiupes, le programme, Montréal, 1949, 269pp., dans la série "Studia Collegii Maximi" vol.VII, br.orig., 25cm., bon état, 40 Euro.
  291. ARIAS F. S.J., Les vertus de la Mère de Dieu, Lyon, Pélagaud, 1845, xxxii + 280pp., 2e édition augmentée des prières pour la Messe et les Vêpres, reliure cart., 12cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  292. ARIAS Franciscus S.J. (& CREDER Leonardus S.J., interpr.), Thesaurus inexhaustus bonorum quae in Christo habemus, per divisos eius titulos, virtutumque testimonia, et exempla nova Methodo, cum ad privatum cuiusque fidelis profectum, tum etiam ad publicum concionatorum usum explicatus in tres tomos distinctus ..., Monachii [Munich], Formis & Impensis Nicolai Henrici [Nicolaus Henricus], 1652, 3 parts in 1 volume: [4bl.] [28] 226 pp. & pp.4 - 115 [16] pp. & [10] 340 [10] [10] pp. & 286 [54] pp., full-page engraved title-page (Melchior Küsell sculpt.), engraved printer's device at verso of last page, in folio, percament (with some stains, corners bit bumped), text in latin, printed in two columns, few annotations in margin, vague stain of humidity on first 16 pages (not affecting text nor engraved titlepage), 2 small library stamps on titlepage, good copy, [ARIAS Franciscus S.J., born in Seville 1533, died in 1605, cfr. De Backer-Sommervogel I cols.540-547 no.8 & Dictionnaire de Spiritualité I-844], [contains; Tomus I. Qui Est De Christi D.N. Titulis, T.II : Qui Est De Theologicis, Aliisque Praecipuis Domini Nostri Virtutibus Imitandis, T.III : Qui Est De Reliquis Domini Nostri Virtutibus Imitandis; Nec Non De Gravitate Et Damnis Peccati Mortalis], 800 Euro.
  293. ARIAS Gonzalo Tejerina, Revelacion y religion en la teologia antropologica de Heinrich Fries - Un pensamiento catolico al encuentro de la modernidad, Madrid, Revista Agustiniana, 1996, 601pp., 22cm., VG, text in spanish, 40 Euro.
  294. ARMAND (M. Ts. Prior), Histoire de saint Remi précédée d'une introduction et suivie d'un aperçu historique sur la ville et l'église de Reims, Paris-Lyon, Périsse frères, 1846, x + 440pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins peu touchés), qqs.rousseurs, 22cm., bon état, 100 Euro.
  295. ARMSTARK Rudolf (hrsg.), Die Ukrainische Autokephale Orthodoxe Kirch - Erinnerungen des Metropliten Vasyl' K. Lypkivs'kyj, Würzburg, Augustinus-Verlag, 1982, 235pp., softcover, in the series "Das östliche Christentum" neue Folge Band 33, stamp, interior VG, ISBN 3-7613-0125-1, 25 Euro.
  296. ARMSTRONG Karen, De wenteltrap - mijn weg uit de duisternis, Amsterdam, De Bezige Bij, 2003, 378pp., gecart., stofwikkel, mooie staat, 18 Euro.
  297. ARNALDI Domenico, Paragone possibile tra Il programma neo-romano per la rivendicazione dei diritti spettanti al popolo cristiano ed in ispecie ai cittadini romani e il libro del re.mo can.G. Audisio intitolato 'Della societa politica e religiosa' rispetto al secolo XIX, Genova, Antonio Montaldo, 1878, xv + 208pp., br.orig., texte en italien, 22cm., qqs.rousseurs, partiellement non coupé, bon état, peu commun, [2e edizione con prefazione illustratice], 90 Euro.
  298. ARNAUD d'AGNEL abbé (& VERDIER François, préface), Saint Vincent de Paul 'directeur de conscience', Paris, Téqui, 1947, xii + 386pp., br.orig., 5e éd., qqs.estampes, 19cm., bon état, 24 Euro.
  299. ARNAULD Antoine (1612-1694), In Arnaldi librum De frequenti communione Mediolani nupe recusum et in alterum ejusdem De traditione Ecclesiae in quibus Quesnelliana ad Ecclesia damnata Praxis De absolutionis dilatione adstruitur, Dogmatica dissertatio posthuma ed imperfecta praeclarissimi theologici ab altero ejus perfamiliari. E tenebris educta, in ordinem digesta, ad metam usque perducta, Roma, ex Officina Salomoniana, 1791, 142pp., 26cm., cart., few spots of humidity and foxing, text in latin, most pages still uncut, Good copy of this rare Arnauld-edition, 200 Euro.
  300. ARNAULD Marcellin, Saint Paul sa vie, ses missions, sa doctrine, Paris, impr.de l'œuvre de saint-Paul, 1881, 487pp.+ frontispice, 3e édition, 23cm., reliure cart., dos en toile, estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 50 Euro.
  301. ARNOBIUS Junior, Opera omnia, Turnhout, Brepols, 1992, 107pp.+ 12 microfiches (2437pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.73 (SL 25-25A) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60252-3, 55 Euro.
  302. ARNOLD Jean, Newman... Lumière, source de paix, Liège, La Pensée Catholique 1943, 44pp., dans la série "Etudes religieuses" nrs.524-525, 7,5 Euro.
  303. ARNOLDO J. S.J., De Imitatione Sacri Cordis Jesu libri quatuor, Einsidlae [Einsiedln], New-York & Cincinnati, Fratrum Caroli et Nicolai Benziger, 1864, 599pp.+ 4 plates out-of-text, cart.cover (leather spine with engilded title), text in latin, Editio emendata, 17cm., some foxing, stamp on titlepage, G, 50 Euro.
  304. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Gestion et administration des biens de Jean-Louis, Pierre et Jean-Remy de La Salle, frères cadets de Jean-Baptiste de La Salle, d'après le compte de tutelle de maitre Nicolas Lespagnol, leur tuteur, 1687 [Cahiers Lasalliens, 32], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1968, L + environs 300pp. + 73pp.Index, dans la série "Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents" vol.32, br.orig., 23cm., bel état, 35 Euro.
  305. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1583-1950) [Cahiers Lasalliens, 40/1-2], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1975-1976, Complet en 2 volumes: 324 + 332pp.avec quelques illustrations et fac-similes, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vols.40/1-2, br.orig., 23cm., peu de rousseurs, bon état, [contient 40/1: Inventaire analytique, 40/2: Archives centrales de l'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes. Inventaire des Séries A, B, C, D, M, R, T et V], 80 Euro.
  306. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1625-1758) [Cahiers Lasalliens, 41/1-2], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1977-1979, Complet en 2 volumes: 571 + 669pp.avec quelques illustrations et fac-similes + 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vols.41/1-2, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient: Vol.41/1: Parmi les siens, 41/2: Les années d'impregnation 1661-1683], 100 Euro.
  307. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Les actes d'état civil de la famille de saint Jean-Baptiste de La Salle (Transcription et commentaire accompagnés de quelques documents qui les expliquent et les complètent) [Cahiers Lasalliens, 26-27], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1966-1967, Complet en 2 tomes: 523 + 281pp.avec quelques illustrations dans le texte + 1 tableau généalogique dépliant, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vols.26-27, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, 90 Euro.
  308. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Les Biens-Fonds des Ecoles chrétiennes et gratuites pour les garçons pauvres de la Ville de Reims au XVIIIe siècle. Biens acquis par Jean-Baptiste de La Salle et ses successeurs immédiats [Cahiers Lasalliens, 35-37/1], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1970-1973, xxxix,286 + 409 + 195 + 338pp.avec illustrations et fac-similes + 3 tableaux généalogiques dépliants, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vols.35-36-37-37/1, br.orig., 23cm., quelques rousseurs, bon état, [contient: 35: Titres de propriété numérique détaillé, 36: Documents, 37: Aux sources de la Vie et de l'Esprit Rue-Neuve, Rue-de-Contrai 1682-1972, 37/1: Titres de propriété], 140 Euro.
  309. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Les titres de rente de la succession de Louis de La Salle conseiller au Présidial de Reims (1625-1672) [Cahiers Lasalliens, 33-34], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1969, Complet en 2 volumes: ensemble 607pp., dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vol.33-34, br.orig., 23cm., bon état, 65 Euro.
  310. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Nicolas Roland, Jean-Baptiste de La Salle et les soeurs de l'Enfant-Jésus de Reims [Cahiers Lasalliens, 38], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1972, 388pp.avec qqs.illustrations et fac-similes + 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vol.38, br.orig., 23cm., bon état, 50 Euro.
  311. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Nicolas Roland, Jean-Baptiste de La Salle et les Soeurs de l'Enfant-Jésus de Reims [Cahiers Lasalliens, 38], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1972, 388pp.+ 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série "Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents" vol.38, br.orig., 23cm., bon état, 50 Euro.
  312. ARRATIBEL Juan S.S.S., Los Congresos Eucaristicos - su historia, utilidad y organizacion, Tolosa, PP.Sacramentinos, 1940, 38pp.+ 8pp.ills.hors-texte, br.orig., 21cm., 23 Euro.
  313. ARREGUI Antonius M. S.J., Annotationes ad epitomen Instituti Societatis Iesu, Romae, Apud Oeconomum Generalem, 1934, xii + 902pp., "ad usum nostrorum tantum", text in latin, 25cm., hardback, 60 Euro.
  314. ARROU Pierre (& DANIEL-ROPS, préface), Le curé d'Ars, Tournai-Paris, Casterman, 1947, 113pp., br., bon état, 15 Euro.
  315. ARROYO OCHOA Salvador, L'affirmation de l'homme et l'affirmation de Dieu dans la philosophie d'André Marc, Louvain, 1973, ix + 347pp., in-4, [Dissertation présentée en vue de l'obtention du grade de Docteur en Philosophie, Université catholique de Louvain, 1973], étude non-éditée [pro manuscripto], bel état, exemplaire unique, 90 Euro.
  316. ARTAUD (le chevalier), Histoire du pape Pie VII [2 tomes], Paris, Adrien Le Clere, 1837, 2 volumes (complet): xvi,542 + 644 pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 21cm., qqs.rousseurs dans le texte, bel exemplaire, 80 Euro.
  317. ARTAUD DE MONTOR le chevalier, Histoire du pape Léon XII [2 tomes], Bruxelles, J.-J. Vanderborght, 1843, 2 tomes (complet) : xix,333 + 340pp.+ 2 planches dépliantes, br.orig.(restauré), bon état, [ouvrage faisant suite à l'histoire de Pie VII, par le même auteur], 80 Euro.
  318. ARTAUD DE MONTOR le chevalier, Histoire du pape Léon XII [2 tomes], Bruxelles, J.-J. Vanderborght, 1843, 2 tomes (complet) : xix,333 + 340pp.+ 2 planches dépliantes, reliure cart., bon état, [ouvrage faisant suite à l'histoire de Pie VII, par le même auteur], 80 Euro.
  319. ARTAUD V.D., Saint Joseph, Paris, Beauchesne, 1907, viii + 195pp., br.orig., 19cm., bel état, 24 Euro.
  320. ARTS Herwig, De wegen van het hart - Over vriendschap, Leuven, Davidsfonds, 1991, 147pp. gecart.band, 10 Euro.
  321. ARVIEU A. S.S., Résumé synthétique de la théologie, Albi, Imprimerie des Apprentis-Orphelins, 1899, xx + 356pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), estampe, 22cm., bel état, 45 Euro.
  322. ARVISENET (& MIGNE l'abbé, éd.), Oeuvres complètes d'Arvisenet, vicaire général de Troyes, renfermant ses nombreux ouvrages ascétiques sur les devoirs du chrétien en général, et sur ceux propres à quelques états en particulier, mais spécialement aux ecclésiastiques, aux vierges chrétiennes, ... réunies pour la première fois en collection et classées dans un ordre logique, au Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1 tome (complet): 1416 colonnes, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés, coins touchés), 28cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient des textes en français et en latin], 150 Euro.
  323. ARVISENET Claude (1755-1831), La volonté de Dieu, Bruxelles, A.Vromant, 1904, 103pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  324. ARVISENET Claude, Le froment des élus ou Préparations et actions de graces (à l'usage des ames pieuses qui font leurs délices de la fréquente communion et dont elles peuvent aussi se servir dans les visites qu'elles font au très saint-Sacrement), Tournay, J. Catserman, 1837, 276pp., reliure plein cuir (titre et décorations dorés au dos), tranches marbrées, 16cm., 40 Euro.
  325. ASSE Eugène, La France aux croisades, Paris, Firmin Didot, 1889, 190pp.orné de 60 gravures, reliure demi-toile rouge, plats marbrés, toutes tranches dorées, 21cm., estampe, bon état, 35 Euro.
  326. ASSLABER Peter, Die persönliche Beziehungen der drei grossen Kirchenlehrer Ambrosius, Hieronymus und Augustinus, Wien, Mayer & comp., 1908, vi + 134pp., in the series "Studien und Mitteilungen aus dem kirchengeschichtlichen Seminar der theologischen Fakultät der k.k.Universität in Wien" vol.3, bound in half-cloth, stamp, else VG, 30 Euro.
  327. ASTIER A.-P., Les beautés de la Messe - Considérations liturgiques, religieuses et poétiques, Paris, Tolra, 1891, xxv + 368pp., 3e éd., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., peu de rousseurs, 40 Euro.
  328. ASTRAIN Antonio, Vie abrégée de Saint Ignace de Loyola - Fondateur de la Compagnie de Jésus, Zaragoza, Hechos y Dichos 1954, 135pp.avec qqs.figures dans le texte, br.orig., 15 Euro.
  329. AT r.p., Saint Joseph ou la question ouvrière d'après l'évangile (Ouvrage dédié aux Cercles catholiques de France), Paris, Louis Vivès, 1879, xxiv + 370pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.rousseurs, peu courant, Nouvelle édition revue et augmentée, 40 Euro.
  330. ATHAPILLY Sebastian, Glaube und Welt - Eine Studie über das Wohl-Heil-Verhaltnis bei Karl Rahner, Graz, 1987, xii + 318pp., 20cm., VG, in the series "Dissertationen der Karl-Franzens-Universität Graz" vol.70, 25 Euro.
  331. ATZBERGER Leonhard, Die christliche Eschatologie in den Stadien ihrer Offenbahrung im Alten und Neuen Testamente (mit besonderer Berücksichtigung der jüdischen Eschatologie im Zeitalter Christi), Freiburg im Breisgau, Herder, 1890, xv + 383pp., cart.cover with leather spine (title in gilt), text in german gotic, VG, 50 Euro.
  332. AUBERT Roger, Le Père H. Delehaye et le cardinal Mercier, Bruxelles, Société des Bollandistes 1982, pp.743-780, extrait du "Analecta Bollandiana" (Revue critique d'Hagiographie) Tome 100, signé, 7,5 Euro.
  333. AUBERT Roger, Le problème de l'acte de foi - données traditionnelles et résultats des controverses récentes, Louvain, Warny, 1945, xi + 807pp., dans la série "Universitas Catholica lovaniensis: Dissertationes ad gradum magistri in Fac.Theologica..." series II, T.36, dédicacé, 62 Euro.
  334. AUBERT, Roger, La liberté comme en Belgique: du Cardinal de Franckenberg au Cardinal Sterckx, signé, pp.235-245 extrait de "Etudes sur le XVIII siècle" Vol.I.(La tolérance civile), (Bruxelles/Mons, Ed.de l'Université, 1982), 6 Euro.
  335. AUBINEAU Léon (uit het Fransch van - , door H.D.B. lid van de St.Jozefskring van Lier, = H.DE BELDER), Geschiedenis der Zusterkens der Armen, Lier, Van In, 1875, 64pp., gesigneerd met opdracht door vertaler H.De Belder, orig.omslag, wat roestplekjes, 30 Euro.
  336. AUBINEAU Leon, Gens d'église - portraits et histoires [2 tomes], Lyon, E. Vitte, 1891, 2 tomes (complet): 395 + 421pp., couv.cart. avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés, coins peu touchés), estampe, 22cm., bon état, [contient: Le vén.A.-H. Fournet, Des livres de moines, Les hospitalières de saint-Joseph, Marie de Jésus, Un martyr au Laos, L'église de Genève, M.-F.de Saumaise, le père Rocco, La croix rouge en France, Un saint et savant breton, Mgr.Montault des Isles, l'abbé Fabre, M.Champagnat & II.Le général Folloppe... , Les Tusculanes du cardinal Pitra, Une servante des Pauvres, De la providence divine, A.-Sér.Boulier, le b.J.-B.De la Salle, Des œuvres militaires, Christ. De Beaumont, Bernard Veuillot, le cardinal Caverot, le saint voyage de Jérusalem, un chanoine de Troyes, le père Ernest, les deux bienheureux de 1889], 75 Euro.
  337. AUBINEAU Léon, La vie admirable du saint mendiant et pèlerin Benoit-Joseph Labre, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, 1882, viii + 578pp.+ frontispice, belle reliure demi-toile moderne, 19cm., 6e éd., peu de rousseurs, estampe, bon état, 50 Euro.
  338. AUBINEAU Léon, Les Jésuites au Bagne, Bruxelles, C.-J.-A.Greuse, 1850, 128pp., 2e éd., (14x8,5cm.), br., bon état, 25 Euro.
  339. AUBINEAU Léon, Les serviteurs de Dieu [2 tomes], Paris, Victor Palmé, 1873, v,497 + 507pp., couv.cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, 18cm., 3e éd., 65 Euro.
  340. AUBOY Marguerite-Marie, Le plus grand amour [sur Regina Chini], Tournai-Paris, Casterman, 1957, 203pp.+ qqs.planches, br., 17 Euro.
  341. AUBRY Augustin, Une ame d'apotre - Vie de Jean-Baptiste Aubry (docteur en théologie, ancien directeur au séminaire de Beauvais, missionnaire au Kouy-Tchéou, confesseur de la foi) Le professeur, le théologien, le missionnaire, Compiegne, chez l'auteur, 1928, xv + 771pp.+ portrait, 2e édition considérablement augmentée, br.orig. (peu restauré), 22cm., 40 Euro.
  342. AUBRY Désiré, Un confesseur de la foi le père Bazin - Supérieur du Grand Séminair de Séez, vicaire capitulaire, vicaire général, fondateur de l'Institut des Soeurs de la Miséricorde, Coutances, Impr.Notre-Dame, 1938, xix + 416pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 23cm., 2e éd., dédicacé (par?), non coupé, bel état, 30 Euro.
  343. AUBRY Désiré, Un prêtre, Paris, Spes, 1930, iii + 302pp.+ frontispice & qqs.planches, br.orig., 21cm., [Etude sur Louis-Adrien Le Cacheux], 23 Euro.
  344. AUBRY Joseph, Avec Don Bosco vers l'année 2000 - Vingt conférences salésiennes, Rome, Maison Généralice Salésienne, 1990, 512pp., br.orig., 21cm., bel état, 30 Euro.
  345. AUBRY Joseph, Don Bosco padre dei giovani e servo di Dio, Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1978, 80pp., br.orig., texte en italien, 18cm., 14 Euro.
  346. AUBRY Joseph, Una via che conduce all'amore - Commento alle costituzioni salesiane rinnovate, Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1974, 600pp., br.orig., 18cm., texte en italien, bel état, 24 Euro.
  347. AUCAM, Les carnets de l'AUCAM, 1925-1929 complet, (devient:) Revue de l'AUCAM, 1930-1954 (incomplet voir description, devient:) Réponse - perspectives de catholicité, Louvain, Association Universitaire Catholique d'Aide aux Missions (AUCAM), 1925-1966, I.LES CARNETS DE L'AUCAM: série complète de I-1925/'26 à IV-1928/'29 (sauf qqs.pages de la Ie année manquent), relié en 2 volumes cart. (67+ 168+ 568+ 480pp.), II.REVUE DE L'AUCAM ; V-1929/'30 (292pp., relié), VI-1931 (320pp., relié avec:) VII-1932 (400pp.), VIII-1933 (400pp., relié avec:) IX-1934 (400pp.), X-1935 (432pp., relié avec:) XI-1936 (400pp.), XII-1937 (9 facs., facs.9 manque), XIII-1938 (9 facs., facs.2 manque), XIV-1939 (10 facs.), XV-1940 facs.1-2-3-4-5, XVI-1945 facs.1, 1946/'47 facs.1-2-3, XXIII-1948 (3 facs., complet), XXIV-1949/'50 (3 facs., complet), XXV-1950/'51 (2 facs., complet), XXVI-1951/'52 (2 facs., complet), XXVII-1953 (1 facs., complet), XXVIII-1954 (1 facs.: nr.156), III.REPONSE - Perspectives de Catholicité : 29 facs.divers des années 1955-1964. , [bel ensemble, qqs.estampes, qqs.facsicules avec illustrations], 620 Euro.
  348. AUCLAIR Marcelle & THERESE D'AVILA, Le livre des Fondations de sainte Thérèse de Jésus, Paris, Desclée De Brouwer, 1952, 218pp. + 48pp.ills.hors-texte, br.orig., bon état, dans la série "Les Etudes Carmélitaines", 21 Euro.
  349. AUCLAIR Marcelle, La vie de sainte Thérèse d'Avila, la dame errante de dieu, Paris, 1953, [xx +] 515pp.+ 32 ills.hors-texte (dont des photographies inédites), toile, tirage limité et numéroté sur bouffant des papeteries de Bellegarde (nr.3058/5000), hors-commerce (réservés aux abonnés du Club du Meilleur Livre), bon état, 24 Euro.
  350. AUCLAIR Raoul, La Dame de tous les peuples [visions et messages], Paris, Nouvelles Editions Latines, 1967, 205pp., br.orig.ill., 18cm., 14 Euro.
  351. AUCLAIR Raoul, Les épiphanies de Marie - Paris, La Salette, Lourdes, Pont-Main, Fatima, Beauraing, Banneux, Paris, Beauchesne, 1967, 345pp., br.orig., 18cm., 20 Euro.
  352. AUCLAIR, Marcelle, La vie de Sainte Thérèse d'Avila - La dame errante de Dieu, Paris, Seuil, 1950, 495pp.+ 16pp.ills.hors texte, couv.cart., dos en percament, bel état, 21 Euro.
  353. AUDENAERT Willem (& LAMBERIGTS M., inleiding), Thomas a Kempis 'De Imitatione Christi' en andere werken. Een short-title catalogus van de 17de en 18de eeuwse drukken in de bibliotheken van Nederlandstalig België, Leuven, Bibliotheek van de Faculteit der Godgeleerdheid, 1985, 287pp., in-4, mooie staat, 60 Euro.
  354. AUDIN J.-M.-V., Histoire de la vie, des écrits et des doctrines de Martin Luther [2 tomes], Louvain, Fonteyn, 1845, 2 tomes reliés en 1 volume (reliure demi-toile, plats marbrés), xx,363 + 410pp., 20cm., bon état, 60 Euro.
  355. AUDIN m., Histoire de Henri VIII et du Schisme d'Angelterre [2 vols.], Louvain, C.J.Fonteyn, 1847, 495 + 484pp., reliure toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), qqs.estampes, bon état, 60 Euro.
  356. AUDIN, Histoire de la saint-Barthélemy, d'après les chroniques, mémoires et manuscrits du XVIe siècle, Liège, Lardinois, 1852, 296pp., 20cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, estampe, bel état, ["précédée d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, d'une critique de cette histoire par Audley, d'une lettre de l'auteur approuvant cette critique et suivie d'un appendice par A.De Falloux"], 60 Euro.
  357. AUDISIO Guillaume & PASTOR Louis (bewerkt en aangepast door L.SOEBERT), Geschiedenis der Pausen [24 volumes], Aartselaar, Vlaams Boekenfonds 1984-'87, 24 delen, samen +/- 5200pp., simili-lederen banden, mooie staat, 200 Euro.
  358. AUDISIO Guillaume (& LABIS, trad.), Histoire religieuse et civile des papes [5 volumes], Lille, Desclée de Brouwer, 1896, Complet en 5 tomes: xvi,438 + 444 + 460 + 436 + 414pp., br.orig., 22cm., quelques rousseurs, bon état, 200 Euro.
  359. AUER A., Autonome moraal en christelijk geloof, Antwerpen-Utrecht, Patmos, 1973, 184pp., 14 Euro.
  360. AUFFRAY A. S.D.B., Zo strafte Don Bosco (Zo straft een heilige), s.l., s.d., 57pp., pro manuscripto, stempeltje, 14 Euro.
  361. AUFFRAY A., La pédagogie d'un saint [Don Bosco], Lyon-Paris, Vitte, 1930, 186pp., br.orig., bon état, 17 Euro.
  362. AUFFRAY A., Un grand éducateur saint Jean Bosco 1815-1888, Bruxelles, Oeuvres de Don Bosco, s.d. [+/- 1980's], 381pp., br.orig., 21cm., bel état, 20 Euro.
  363. AUFFRAY A., Un saint de moins de quinze ans : le bienheureux Dominique Savio (1842-1857), Lyon/Paris, E.Vitte, 1950, 229pp.+ 1 portrait, br., 17 Euro.
  364. AUGER A., Etude sur les mystiques des Pays-Bas au moyen age [relié avec: DE WULF Maurice, Histoire de la philosophie scolastique dans les Pays-Bas et la principauté de Liège jusqu'à la révolution française], Bruxelles, Hayez, 1892, 355pp., 23cm., reliure demi-toile, cachet, bel état, [relié avec: DE WULF Maurice, Histoire de la philosophie scolastique dans les Pays-Bas et la principauté de Liège jusqu'à la révolution française, Louvain/ Paris, Uystpruyst-Dieudonne/ Alcan, 1895, xx + 404pp.], 100 Euro.
  365. AUGUSTIN (de Narbonne, O.F.M.Cap.), SERAPHIN DE PARIS (O.F.M.Cap.), GAILLARD Honoré S.J., POISSON (O.F.M.) & QUIQUERAN DE BEAUJEU (de l'Oratoire) [MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 33: Les sermons du p.Augustin de Narbonne, du p.Séraphin de Paris, les oraisons funèbres et panégyriues du p.Honoré Gaillard, du p. Poisson et de Quiqueran de Beaujeu, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1863, 1324 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 33 (Tome XXXIII de la 1e série), 60 Euro.
  366. AUGUSTIN [AUGUSTINUS Aurelius], Soliloques de saint Augustin (traduction nouvelle revue très exactement sur le latin), Paris, Lecoffre, 1908, ix + 380pp., reliure cart. (peu usée), 18cm., texte en bon état, 20 Euro.
  367. AUGUSTIN [AUGUSTINUS] & FOURMONT, Confessions de l'évêque d'Hippone (Saint-Augustin), Paris, A la Propagation Littéraire, s.d. [+/- 1840], xxxvi + 343pp.+ 3 planches hors-texte & illustré par qqs.vignettes dans le texte, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, bon exemplaire, texte en français, 60 Euro.
  368. AUGUSTIN [AUGUSTINUS], La Cité de Dieu de saint Augustin (traduite en français. Nouvelle édition revue et corrgiée par deux hommes de lettres) [3 tomes], Bourges, chez Gille, libraire, rue de Paradis, 1818, 3 tomes (complet); 695 + 639 + 681pp., 21cm., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés, dos abîmés au coins - év.à restaurer), estampe, intérieur & texte en bel état, 100 Euro.
  369. AUGUSTIN [AUGUSTINUS], Le carquois de saint Augustin ou Pieux élans du cœur vers Dieu pour la louange, le repentir, l'humilité, l'action de graces, l'amour, la prière (extraits avec soin des Confessions de saint Augustin), Paris, 1912, 143pp., br.orig., édition bilingue français-latin, 23 Euro.
  370. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] & HUMEAU G., Les plus beaux sermons de saint Augustin [2 tomes] réunis et traduits par le chanoine G.Humeau, Paris, La Bonne Presse, 1932, 2 tomes; li,297 + 408pp., reliures demi-toile (br.orig.conservés), 20cm., dans la série "Les chefs-d'oeuvre de la pensée catholique", bel état, 50 Euro.
  371. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] & POSSIDIUS S. (& MOREAU L., trad.), Les confessions de saint Augustin évêque d'Hippone, précédées de sa vie par S. Possidius évêque de Calame, son disciple et son ami, Paris, Gaume, s.d. [+/- 1890's], lvi + 463pp., reliure demi-toile, 10e éd., 19cm., estampe, bon état, 27 Euro.
  372. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& JANET Paul, traduction et introduction), Les confessions de saint Augustin - traduction nouvelle par Paul Janet, Paris, Bibliothèque-Charpentier, s.d. [début 19e s.], xix + 434pp., reliure toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 19cm., estampe, bel état, 20 Euro.
  373. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& JOLIVET R., éd.), Dialogues philosophiques I.Problèmes fondamentaux ; Contra academicos, De beata vita, de ordine, Paris, Desclée de Brouwer, 1939, 468 + 11 pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome 4 (1e série: Opuscules), cachet, bon état, Edition bilingue latin-français avec introduction, des notes et traduction en français par R.Jolivet, 30 Euro.
  374. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& ROLAND-GOSSELIN B., ed.), La morale chrétienne (De moribus ecclesiae catholicae, De agone christiano, de natura boni), Paris, Desclée de Brouwer, 1936, 251pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome 1 (1e série: Opuscules), bel état, Edition bilingue latin-français avec introduction, des notes et traduction en français par B.Roland-Gosselin, 30 Euro.
  375. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& THONNARD F.J., éd.), Dialogues philosophiques III. De l'ame à Dieu. De magistro, de libro arbitrio (Texte de l'édition bénédictine, traduction, introduction et notes de F.J. Thonnard), Bruges, Desclée de Brouwer, 1941, 540pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome VI-3 (1e série: Opuscules), peu usé, bon état, Edition bilingue latin-français, 35 Euro.
  376. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS], BOÈCE [BOECIUS], BERNARD saint, GERSEN, BONA cardinal, TAULER, DE BLOIS Louis (& BUCHON J.A.C., notices par), Choix d'ouvrages mystiques (avec notices littéraires), Paris, Au Bureau du Panthéon Littéraire, 1852, 764pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), estampe, qqs.rousseurs dans le texte, 27cm., texte en français imprimé en deux colonnes, dans la série "Panthéon littéraire. Littérature latine, Philosophie chrétienne", [contient: AUGUSTUN, Confessions & méditations / BOÈCE, Consolations de la philosophie / BERNARD saint, Traité de la considération / GERSEN, Imitation de Jésus-Christ / BONA, Principes de la vie chrétienne & chemin du ciel / TAULER, Institutions / DE BLOIS Louis, Le directeur des ames religieuses], 100 Euro.
  377. AUGUSTIN, Règles de saint Augustin et Constitutions pour les Soeurs religieuses de la Visitation, d'après les manuscrits originaux et l'édition de MDCXXVIII. Directoire spirituel d'après les manuscrits originaux et l'édition de MDCXXXVII, Annecy, J. Niérat, 1889, 350 + xvii + 140 + 27pp., reliure plein-cuir, 13cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  378. AUGUSTINUS (& ERENS Frans, vertaling), Aurelius' Augustinus belijdenissen in XIII boeken, Amsterdam, Van Looy, 1917, xvi + 300pp., enkele tekstonderlijningen, linnen band met goudopdruk, gebruiksslijtage, 12,5 Euro.
  379. AUGUSTINUS (& VAN LOO Adrianus, vert.), De belydenisse van den heyligen Augustinus, bestaende in XIII. Boeken. Op een nieuw vertaelt volgens de latijnsche verbeteringe van de Benedictinen der vergaderinge van de H.Maurus door heer Adrianus van Loo, priester, Antwerpen, Martinus Verdussen, 1756, [18] 480 [16] pp.+ frontispice, lederen band, 17cm., 100 Euro.
  380. AUGUSTINUS Aur. (hipponensis episcopi) & PROSPERUS [aquitanus], De gratia - opuscula selecta, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1877, 204pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.35, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  381. AUGUSTINUS Aurelius & FULGENTIUS, Enchiridion ad Laurentium sive De fide Spe et Charitate liber (S.Aur. Augustini hipponensis episcopi) & De Fide seu de Regula Vera Fidei ad Petrum liber (S.Fulgentii episcopi ruspensis), Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1871, 271pp., softcover, pages uncut, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.16, 14cm., stamp, G, [text in latin], 23 Euro.
  382. AUGUSTINUS Aurelius & OROSIUS, Contra adversarium legis et prophetarum. Contra Priscillianistas et Origenistas & Orosius: Contra Priscillianistarum et Origenistarum, Turnhout, Brepols, 1985, 43pp.+ 4 microfiches (639pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.29 (SL 49) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60492-3, 25 Euro.
  383. AUGUSTINUS Aurelius & PROSPERUS (Aquitanus), De gratia adversus Semipelagianos - Opuscula selecta, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1878, 344pp., cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.36, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 25 Euro.
  384. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 24 & 24 bis, Parisiis, Paul Mellier, 1842, 2 volumes : xcvi, 491 + 531pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars IV.Opera oratoria, classis VI.Sermones inediti (supplementum II, pars I & II, i.e. 99 Sermons & Tractatus "Liber de Numero")], 60 Euro.
  385. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 32, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840, 544pp., 23cm., orig.softcover (spine bit repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars V.Opera polemica: Contra litteras Petiliani donatistae cirtensis episcopi libri II et III, Ad catholicos epistola contra donatistas, vulgo De unitate ecclesiae liber unus & Contra Cresconium grammaticum partis donati libri IV], 35 Euro.
  386. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 34, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840, 476pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: Epistola sive Liber de perfectione hominis, De gestis Pelagii ad Aurelium episcopum, De gratia Christi et de peccato originali contra Pelagium et Coelestium, De nuptiis et concupiscentia ad Valerium comitem, De anima et ejus origine, Contra duas epistolas Pelagianorum ad Bonifacium romanae ecclesiae episcopum (libri 1-2)], 35 Euro.
  387. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 33, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840, 564pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: De unico baptismo contra Petilianum, Breviculus collationis cum donatistis, Ad Donatistas post collationem, Sermo ad Caesariensis ecclesiae plebem, De gestis cum emerito donatistarum episcopo,... ], 35 Euro.
  388. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 25, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1839, 570pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: pars V.Opera Moralia ; Confessionum libri XIII & Soliloquiorum libri II & De catechizandis rudibus liber unus], 35 Euro.
  389. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 26, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1839, 636pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars V.Opera moralia: De fide rerum quae non videntur, de fide et symbolo, de fide et operibus,... ], 35 Euro.
  390. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 38, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840, 543pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: De diversis quaestionibus octoginta tribus, De diversis quaestionibus ad Spimplicianum, De octo dulcitii quaestionibus & Pars VII.Epistolae, classis I (contains 55 "epistola")], 35 Euro.
  391. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 40, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840, 550pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VII.Epistolae, classis III (epistola CXXXIX-CLXXXVII)], 35 Euro.
  392. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 29, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1839, 508pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: Contra faustum Manichaeum libri XXXIII, de actis cum felice Manichaeo, De natura boni contra Manichaeos, Secundini Manichaei epistola ad Augustinum, Contra seundinum Manichaeum, Contra adversarum legis et prophetarum, Ad orosium contra priscilliaristas et origenistas, Contra sermonem arianorum], 35 Euro.
  393. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 41, Parisiis, Paul Mellier, 1842, 627pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VII.Epistolae : Epistolae classis III-IV, Retracuationum libri II & Ordines varii epistolarum veteris cum nova editione comparati], 35 Euro.
  394. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 35, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840, 523pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars V.Opera polemica: Contra duas epistolas Pelagianorum (libri 3-4), Contra Julianum Pelagianum lbri VI, De gratia et libero arbitrio liber unus], 35 Euro.
  395. AUGUSTINUS Aurelius Sanctus (S.Aur. Agustini Hipponensis episcopi) & THOMAS AQUINO (S.Thomae Aquinitatis), De utilitate credendi, de fide rerum quae non videntur, de fide et symbolo [accedit:] S.Thomae Aquinitatis in Symbolum apostolorum expositio, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1869, 260pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.6, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  396. AUGUSTINUS Aurelius sanctus, Confessiones, Turnhout, Brepols, 1983, 82pp.+ 8 microfiches (1634pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.13 (CCSL 27) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60272-1, 27 Euro.
  397. AUGUSTINUS Aurelius sanctus, De doctrina christiana, Turnhout, Brepols, 1982, 52pp.+ 5 microfiches (697pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.1 (CCSL 32) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60322-3, 20 Euro.
  398. AUGUSTINUS Aurelius sanctus, De doctrina christiana, Turnhout, Brepols, 1982, 26pp.+ 3 microfiches, 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.1 (CCSL 32) series B: Lemmata, ISBN 978-2-503-70322-4, 25 Euro.
  399. AUGUSTINUS Aurelius sanctus, Retractationum libri II, Turnhout, Brepols, 1984, 38pp.+ 3 microfiches (597pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.23 (SL 57) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60572-2, 17 Euro.
  400. AUGUSTINUS Aurelius, Aurelii Augustini Opera pars V. Quaestionum in Heptateuchum libri VII, Locutionum in Heptateuchem libri VII, De octo quaestionibus ex Veteri Testamento, Turnhout, Brepols, 1958, LXXXIV + 504pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" vol.XXXIII, text in latin, original softcover, VG, 75 Euro.
  401. AUGUSTINUS Aurelius, Confessionum libri XIII (cum notis P.H. Wangnereck S.J.), Romae, Taurini, 1938, xvi + 586pp., 8th ed., text in latin, 17cm., stamp, G, 27 Euro.
  402. AUGUSTINUS Aurelius, De Ecclesia Christi Opuscula selecta, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1874, pp., cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.27, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  403. AUGUSTINUS Aurelius, Over den waren godsdienst, Amsterdam/ Antwerpen, De Spieghel/ Het Kompas, 1937, 144pp., [Nederlandse vertaling van "De Vera Religione"], 23 Euro.
  404. AUGUSTINUS Aurelius, ANSELMUS Cantuariensis, BERNARDUS Claravallensis O.Cist. & SOMMALIUS Henricus S.J. (red.), Aurelii Augustini... Meditationes, soliloquia et manuale. Meditationes B.Anselmi cum tractatu de humani generis redemptione. D.Bernardi Idiotae viri docti de amore divino. Omnia ad mss. Exemplaria emend. & in meliorem ordin. distributa, opera ac studio r.p. Henrici Somalii..., Coloniae Agrippae [Cologne], sumptibus Cornelii ab Egmondt et sociorum, 1639, [2bl] 441 [23] [2bl] pp., engraved titlepage (depicting portrait of Augustinus), 11cm., full vellum, text in latin, 230 Euro.
  405. AUGUSTINUS, De belydenissen van den H. Augustinus, uyt het Latyn en Fransch vertaeld en verkort, Mechelen, Hanicq, 1830, 288pp., vollederen band ('tree calf'), 15cm., goede staat, 50 Euro.
  406. AUGUSTINUS, Die Bekenntnisse des heiligen Augustinus, Köln, Atlas-Verlag, s.d., 263pp., linen cover with dustwrapper, 16 Euro.
  407. AUGUSTINUS, Saint Augustin maitre de la vie spirituelle ou Formation du chrétien... (extraits de ses ouvrages et distribués pour sevir quotidiennement de nourriture spirituelle, par le p.Félix Mayr) 2 tomes, Paris, Typographie Augustinienne, 1890, 2 tomes (complet): xi,668 + 568pp. (dernières pages de la table du Ier tome manquent), relié en couv.cart., traces d'usage, texte en bon état, 30 Euro.
  408. AURELIO DELLA PASSIONE, La bienheureuse Maria Goretti, martyre de la pureté, Ledeberg-Gand, 64pp., br.orig., dans la collection "Don Bosco. A l'Ecole des Saints" no.17, 15cm., 13,5 Euro.
  409. AURELIUS CASSIODORUS Magnus (& ADRIAEN M., ed.), Expositio Psalmorum I-CL [2 volumes, Magni Aurelii Cassiodori senatoris opera, pars II,1-2], Turnhout, Brepols, 1958, 2 volumes: xx + 1361pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" volumes XCVII-XCVIII (CCSL 97-98), text in latin, original softcover, small stamp, 130 Euro.
  410. AUSTERMANN Maria, Die Entwicklung der ethischen und religionsphilosophischen Gedanken bei Henri Bergson, s.l., 1968, 223pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der philosophischen Fakultät der Westfälischen Wilhelms-Universität zu Münster), 23 Euro.
  411. AUWERDA R., Le dossier Schillebeeckx, Bruxelles, CEP, 1970, 172pp., dans la série "Etudes religieuses" nr.787, 15 Euro.
  412. AUWERDA Richard, Johannes Gijsen - omstreden bisschop, Amsterdam, Becht, s.d.[+/- 1973], 189pp.+ 16pp.buitentekstills., 11,5 Euro.
  413. AVANCIN r.p. S.J., Méditations sur la vie et la morale de Jésus-Christ, tirées des quatre évangiles et réduites en méditations pour chaque jour de l'année, Tours, Mame, 1847, 403pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 17cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  414. AVEDICHIAN Gabriel (& PASCAL J.-B.-E., trad. & MIGNE, ed.), Origine et raison de la liturgie catholique en forme de dictionnaire, ou Notions historiques et descriptives sur les rites et le cérémonial de l'office divin, les sacrements,... suivies d'un traité de liturgie Arménienne..., Petit-Montrouge, chez l'éditeur, 1844, 1304 colonnes (texte imprimé en deux colonnes), reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnière peu restaurée), qqs.rousseurs, bon état, 100 Euro.
  415. AVRILLON J.B. (religieux minime, Paris 1652-1729), Conduite pour la Pentecote, Bruxelles, A.Vromant, 1906, 99pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 15 Euro.
  416. AVRILLON r.p. (religieux minime), Commentaire affectif sur le pseaume Miserere, pour servir de préparation à la Mort, Paris, chez la Veuve Pierres, 1770, [x] 352 [viii] pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos, coins peu touchés), 17cm., qqs.rousseurs, 75 Euro.
  417. AVRILLON r.p. (religieux minime), Commentaire affectif sur le pseaume Miserere, pour servir de préparation à la Mort, Paris, chez la veuve D.A. Pierres, 1747, [viii] [2bl] 352 [viii] pp., reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos, coins peu touchés), 17cm., cachet, bel état, 140 Euro.
  418. AVRILLON r.p. (religieux minime), Conduite pour passer saintement le tems de l'avent, où l'on trouve pour chaque jour une pratique, une méditation, des sentimens, des sentences de la Sainte Ecriture & des saints Peres & un point de l'Incarnation, Paris, chez la Veuve Pierres, 1772, xxiv + 331 [iv] pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  419. AVRILLON r.p. (religieux minime), Conduite pour passer saintement les fêtes et octaves I.de la Pentecoste, II.du saint sacrement, III.de l'Assomption, Paris, chez la Veuve Pierres, 1776, [xii] + 335 pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., qqs.rousseurs, 50 Euro.
  420. AVRILLON r.p. (religieux minime), Conduite pour passer saintement le carême, où l'on trouve pour chaque jour une pratique, une méditation et des sentimens sur l'Evangile du jour,..., Paris, chez Belin, An XI (1803), 541 [ii] pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos, charnière fragile), 17cm., qqs.rousseurs, Nouvelle édition, bon état, 50 Euro.
  421. AVRILLON r.p. (religieux minime), Conduite pour passer saintement le Carême où l'on trouve pour chaque jour une pratique, une méditation des sentiments sur l'évangile du jour, des sentences de l'écriture sainte et des ss.pères, une prière tirée de la collecte de la messe et un pojnt de la passion de J.-C., Tours, Mame, 1880, 288pp.+ frontispice, reliure toile rouge, 17cm., 25 Euro.
  422. AVRILLON r.p. (religieux minime), Les trente amours sacrés, ou Sentiments sur l'amour de Dieu pour chaque jour du mois, Paris, (se vend a Liège chez J.F. Bassompierre), 1764, [viii] 264pp., reliure plein-cuir avec titre et décorations dorées au dos, 17cm., bel exemplaire, 90 Euro.
  423. AVRILLON r.p. (religieux minime), Sentimens sur l'amour de Dieu ou les trente amours sacrés. Pour chaque Jour du Mois, Paris, chez la veuve Le Mercier, 1737, [viii +] 268pp., relié en toile avec dos en cuir (titre doré), 15cm., bel état, 80 Euro.
  424. AVRILLON r.p. religieux minime (revues, corrigés et augmentés par), Méditations et sentimens sur la Ste Communion, pour servir de préparation aux personnes de piété qui s'approchent souvent, Paris, chez Humblot, 1778, 498 [v] pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  425. AXLING William, Kagawa un saint François japonais, Lausanne, La Concorde, 1937, 237pp.+ ills.hors-texte, qqs.estampes, 20cm., bon état, 23 Euro.
  426. AXTERS St. O.P., La spiritualité des Pays-Bas ; l'évolution d'une doctrine mystique, avec une liste des traductions françaises des auteurs néerlandais, Louvain/Paris, Nauwelaerts/J.Vrin, 1948, 184pp., dans la série "Bibliotheca Mechliniensis" 2ème série vol.1, jaq., bel état, 24 Euro.
  427. AXTERS Stephanus O.P. (verzameld en ingeleid door), Mystiek brevier - vol.I. Het Nederlandsche mystieke proza, Antwerpen, DNB, 1944, xxviii + 347pp., mooie staat, 23 Euro.
  428. AXTERS Stephanus O.P. (verzameld en ingeleid door), Mystiek brevier - vol.III. De Nederlandsche mystieke poëzie, Antwerpen, DNB, 1946, xviii + 301pp., gecart.band (linnen rug met goudopdruk), stofwikkel, 23 Euro.
  429. AXTERS Stephanus, Geschiedenis van de vroomheid in de Nederlanden [4 vols.] 1.De vroomheid tot rond het jaar 1300, 2.De eeuw van Ruusbroec, 3.De moderne devotie 1380-1550, 4.Na Trente, Antwerpen, De Sikkel, 1950-1960, 4 delen: xxiv,502 + xi,600 + viii,498 + x,400pp., vols.1, 2 en 3 gebrocheerd met stofwikkel, vol.4 in linnen band (licht bevlekt), stempeltje, goede staat, 180 Euro.
  430. AXTERS, STEPHANUS G., Bibliografie 1922-1971, Gent, Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, 1971, 25pp., onopengesneden, 15 Euro.
  431. AYMÉ (Abbé, chanoine de l'église d'Arras), Le consolateur des affligés - ou Réflexions sur quelques paroles de la sainte écriture très propres à consoler les ames qui sont dans l'affliction, Bruxelles, A.Vromant, 1881, 148pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  432. AYMÉ (Abbé, chanoine de l'église d'Arras), Le consolateur des affligés - ou Réflexions sur quelques paroles de la sainte écriture très propres à consoler les ames qui sont dans l'affliction, Bruxelles, A.Vromant, 1881, 148pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.orig. Manque, 11,5 Euro.
  433. AYSMA Johannes [VAN AITZEMA Johann] & LUYKEN Jan (ills.), Het Ryck der Goden onder den eenige waare God. In veel heerlijke vertooningen... bedacht en voort-gebracht door Johannes Aysma, Tot Amsterdam, Timotheus ten Hoorn, 1686, [44] 764 [24] pp.met gegraveerde voortiel en 29 buitentekstplaten ("kopere-platen" door Jan Luyken), moderne gecart.band, 21cm., lichte vochtplekken op enige pagina's en gravures, OCLC 64779516, goede staat van dit vrij zeldzaam en vroeg naslagwerk over klassieke mythologie, [betreffende illustraties: cfr. Klaverma & Hannema, 'Luyken te boek'], 1500 Euro.
  434. BAAS pater (volgens La Place), Leven der gravin Mathilde de Nédonchel dienares Gods, Gent, Vander Schelden, 1894, xi + 267pp., gecart.band met lederen rug (titel in goudopdruk), 22cm., stempeltje, goede staat, 45 Euro.
  435. BAAS Rochuis recoll. (volgens SURIUS Bernardinus O.F.M.), Het leven van de H. Maria-Magdalena, eerst slavin der zonde, daarna vurige minnares des Heeren, Gent, Vander Schelden, 1892, 248pp.+ frontispice, gecart.band, 19cm., stempeltje, goede staat, zeldzaam, 30 Euro.
  436. BABEAU Albert, St-Urbain de Troyes, Troyes, Dufour-Bouquot, 1891, 71pp.+ 3 planches hors-texte, non coupé, dos réparé, bon état, 27 Euro.
  437. BABEL Henry, La pensée d'Albert Schweitzer - sa signification pour la théologie et la philosophie contemporaines, Neuchatel, Messeiller, s.d., 239pp., 24cm., br.oirg., estampe, 25 Euro.
  438. BABIN P., De jeugd tegenover het geloof, Antwerpen, Patmos, 1964, 164pp., 9 Euro.
  439. BACHMANN H. & SLABY W.A. (eds.), Computer-Konkordanz zum Novum Testamentum Graece von Nestle-Aland, 26.Auflage und zum greek New Testament 3rd edition. Z-Omega, Berlin/ New York, Walter De Gruyter, 1977, (Als Begleitexemplar zur "Vollstandigen Konkordanz zum griechischen neuen testament"), columns 709-1820 + Appendix: 66 columns, softcover, 34cm., 50 Euro.
  440. BACKMUND Norbert (P. O.Praem.), Kloster Windberg - Die letzten Jahre des Klosters Windberg vor der Säkularisation, Deggendorf, Nothhaft, 1964, 84pp.+ 7pp.ills.out-of-text, softcover, 23 Euro.
  441. BACKMUND Norbert (P.Dr. O.Praem.), Kloster Windberg - Studien zu seiner Geschichte, Windberg, Poppe, 1977, 228pp.+ 68 ills.out-of-text, cloth + dustwrapper, VG, 25 Euro.
  442. BACKMUND Norbert, L'église abbatiale de St. Pierre de Camerota vers la fin du seizième siècle, Tongerlo, 1951, 7pp., extrait des "Analecta Praemonstratensia" vol.27 (1951), 7 Euro.
  443. BACUEZ L., Du divin sacrifice et du prêtre qui le célèbre, Paris, Roger et Chernoviz, 1904, 492pp.+ frontispice, couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 18cm. , 3e édition revue et augmentée, bon état, 45 Euro.
  444. BADOIRE Pierre, Prones sur le sacrifice de la Messe, ou Instructions dogmatiques, historiques et morales sur cet auguste mystere [3 tomes], Paris, chez la veuve Desaint/ Nyon ainé, 1777, 3 tomes: x,394 + iv,413 + iv,398pp., br.muet d'époque (dos peu restaurés)), 18cm., estampe, bon état, 150 Euro.
  445. BAELDE Henri [BALDE], Pensées et réflexions, Bruxelles, A.Vromant, 1875, 256pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., [BAELDE Henri, Ypres 1619-1690], 27 Euro.
  446. BAERS J. & HENAU E., God is groter - Werkboek rond het geloven, Tielt/ Amsterdam, Lannoo, 1980, 536pp., gecart.band met stofwikkel, 20 Euro.
  447. BAERS J. & HENAU E., God is groter - Werkboek rond het geloven, Tielt/ Weesp, Lannoo, 1985, 536pp., 3e herwerkte druk, gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 20 Euro.
  448. BAERT Barbara, Het "Boec van den Houte", Brussel, 1995, 126pp.+ 65 platen buitentekst, 26cm., mooie staat, in de reeks "Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten. Klasse der Schone Kunsten" jg.57 nr.62, 25 Euro.
  449. BAERT M. (red.), In het spoor van Don Bosco, Oud-Heverlee, Don Bosco-kring, 1960, 255pp.+ 3 ills., in-4, mooie staat, 25 Euro.
  450. BAEYENS Ad., De zang der torens of Maria in het leven van het volk, Gent, De Christelijke Kunstgilde, 1951, xv + 239pp.met illustraties + enkele kleurenills.buiten-tekst, 26cm., met geïll.stofwikkel, 20 Euro.
  451. BAFFIE E., Le premier chapelain de Montmartre : Le bon père Laurent-Achille Rey, Oblat de Marie Immaculée 1828-1911, Paris, Saint-Paul, s.d.[+/-1912], vii + 373pp.+ qqs.ills.hors-texte, 25 Euro.
  452. BAHA'U'LLAH, Les paroles cachées, Bruxelles, Maison d'éditions Bahá'í, 1977, vi + 52pp., toile, bel état, 15 Euro.
  453. BAIGENT Michael & LEIGH Richard, Als die Kirche Gott verriet - Die Schreckensherrschaft der Inquisition, Bergisch Gladbach, Lübbe, 2000, 397pp., cart.cover with dustwrapper, fine condition, 20 Euro.
  454. BAILEY Cyril, Phases in the religion of Ancient Rome, Berkeley, University of California Press, 1932, ix + 340pp., cloth, VG, in the series "Sather Classical Lectures" vol.10, 30 Euro.
  455. BAILLE Charles, Un prélat d'ancien régime au XIXe siècle, sa famille et son groupe ; le cardinal De Rohan-Chabot archevêque de Besancon 1788-1833, Paris, Perrin, 1904, 489pp.+ frontispice et quelques planches hors-texte, br.orig., 20cm., 40 Euro.
  456. BAILLY (Rév. Père S.J.), Mère Gertrude, Fondatrice des Soeurs de l'Institut de l'Enfant-Jésus, s.l., s.d., 135pp.+ 11pp.ills.hors-texte, nouvelle édition, couv.peu tâchée, dos peu réparé, intérieur en bel état, 21 Euro.
  457. BAILLY Auguste, Saint Louis, Paris, Fayard, 1949, 313pp., br.orig., 2e éd., pour la plupart non coupé, 15 Euro.
  458. BAINVEL J.-V., La dévotion au S&cré-Coeur - Doctrine, histoire, Paris, Beauchesne, 1921, ix + 650pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., 8e mille, peu commun, 45 Euro.
  459. BAINVEL J.V., Nature et surnaturel - élévation, déchéance, état présent de l'humanité, Paris, G.Beauchesne 1920, xxix + 381pp., 5e édition revue et corrigée (6e mille), br., bel état, 23 Euro.
  460. BAIX F. & LAMBOT C. O.S.B., La dévotion à l'Eucharistie et le VIIe centenaire de la Fête-Dieu, Gembloux/ Namur, Duculot/ La Procure, 1946, 162pp., couv.cart.moderne, 21cm., bon état, 17 Euro.
  461. BAIX F., Un prélat norbertin : Christianus Cobant, 6pp., extrait des "Analecta Praemonstratensia" (1950), 7 Euro.
  462. BAIX François, La Chambre apostolique et les "Libri Annatarum" de Martin V (1417-1431) [1e partie: introduction et textes & 2e partie, 2e fascicule des tables], Rome, Institut historique belge de Rome, 1942-1960, cdxlviii,413pp. & pp.803-967, dans la série "Analecta Vaticano-belgica publiés par l'Institut historique belge de Rome. Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" vol.14, 1ère partie est reliée en toile, 25cm., bel état, [2e partie 2e fascicule contient les tables des noms de lieux et personnes de l'introduction, corrigenda et addenda, & table générale des matières], (manque: Tables 1ère partie), 110 Euro.
  463. BAKER Augustin F. (& CRESSY Serenus & SWEENEY abbot, ed.), Holy Wisdom or Directions for the prayer of contemplation, etc., extracted out of more than forty Treatises written by F.Augustin Baker... and methodically digested by the R.F.Serenus Cressy... edited by the right rev.abbot Sweeney, London, Burns and Oates, 1876, xx + 667pp.+ portrait, cloth with leather spine (title engilded), text in english, some foxing, G, [re-edition of the 1657-edition], 45 Euro.
  464. BAKER EDDY Mary, Retrospection and introspection, Boston, The trustees under the Will of Mary Baker G.Eddy, 1920, vi + 95pp., linen cover, 12,5 Euro.
  465. BAKKER L.A.R. & GODDIJN H.P.M. (red.), De godsdienstkritiek van Karl Marx, Baarn, Ambo, 1983, 143pp., 12 Euro.
  466. BALADI Naguib, La pensée religieuse de Berkeley et l'unité de sa philosophie, Le Caïre, Impr. de l'Institut français d'Archéologie orientale 1945, xi + 237pp., 40 Euro.
  467. BALDUINUS DE FORDA, Sermones. De commendatione fidei, Turnhout, Brepols, 1991, 85pp.+ 11 microfiches (2167pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.68 (CM 99) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63992-5, 50 Euro.
  468. BALIC Carolus, EPPING Adelard, EMMEN Aquilinus & KÖRVER Benignus, Doctor Subtilis - Vier studies over Johannes Duns Scotus, 's-Hertogenbosch, Teulings', 1946, 131pp., in: Collectanea Franciscana Neerlandica vol.VII-1, mooie staat, [INHOUD: I.Duns Scotus' werken in het licht van de tekstkritiek, II.Scotus en het anselmiaans Godsbewijs, III.De natuur van de theologie volgens J.D.Scotus, IV.Het getuigenis van Landulphus Caracciolo over Scotus' dispuut ten gunste der Onbevlekte Ontvangenis], 30 Euro.
  469. BALIQUES Agnes & PHILIPPUS Thomas, Den godtvruchtigen regel van de geestelyke Dochters der Vergaederinge van de Onbevlekte Ontfangenisse van de Alderh. Maghet ende Moeder Godts Maria genoemt Apostelinnen ..., [56 +] 338pp., Reprint (Brussel 1997) van de originele editie (Mechelen, Laurentius Vander Elst, +/-1724), mooie staat, 30 Euro.
  470. BALLEYDIER Alphonse, Rome et Pie IX, Paris, Plon, 1847, 378pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs doré au dos), 22cm., qqs.rousseurs, estampe, bon état, 60 Euro.
  471. BALMES J., European civilisation - Protestantism and Catholicity, compared in their effects on the civilisation of Europe, Baltimore, John Murphy, s.d., 501pp.+ portrait, cloth, stamp on frontpage, G, 37 Euro.
  472. BALMES Jacques (& DE BLANCHE-RAFFIN A., revue, corrigée et introduit par), Le protestantisme comparé avec le catholicisme dans ses rapports avec la civilisation européenne [2 tomes], Bruxelles, H. Goemaere, 1854, 2 tomes (complet); 399 + 375pp., 3e éd., reliures cart.avec dos en cuir (titre doré, peu usée), 22cm., 70 Euro.
  473. BALON (?) François, Aux Soeurs de Saint-Joseph de Chambéry - Souvenir du Noviciat de Bellecombette, Currière, Ecole des Sourds-muets, 1894, 64pp., signé avec dédicace par l'auteur François Balon [ou "Z/Galon"?] aumonier au Noviciat de St.Joseph (au R.P.Prebart, directeur de l'Association des Prêtres Adorateurs), br.orig., 20cm., non coupé, peu commun, 30 Euro.
  474. BANDAS, Rudolph G., The Master-Idea of Saint Paul's Epistles or The Redemption - A study of biblical theology, Bruges, Desclée De Brouwer, 1925, xxix + 436pp., in the series "Universitas Catholica Lovaniensis - Dissertationes ad gradum Magistri in Facultate Theologica consequendum conscriptae" series II t.13, VG, 50 Euro.
  475. BANG Willy, Ueber einen komanischen Kommunionshymnus, Bruxelles, Hayez, 1910, 11pp.+ 2 planches hors-texte, br.orig., bel état, 12 Euro.
  476. BANIN U.-E., Ik verkoos opium, Brugge, Desclée de Brouwer, 1961, 262pp., lichte gebruiksslijtage, linnen band met stofwikkel, 7,5 Euro.
  477. BANNEUX Louis, L'Ardenne superstitieuse, Bruxelles, Culture et civilisation, 1981, 207pp., br.orig., 25cm., bel état, [réimpression anastaltique de l'édition de 1930], 30 Euro.
  478. BÄNZIGER Hans, Gottfried Keller und Jeremias Gotthelf - Versuch einer Gegenüberstellung, Bern-Leipzig, Paul Haupt, 1943, 113pp., VG, 20 Euro.
  479. BARASCUD D., Sainte Rose de Viterbe, Vierge du tiers-ordre de saint-François, Paris, Poussielgue, 1902, vi + 263pp., br.orig., 19cm., 3e édition revue et corrigée, dans la série "Nouvelle Bibliothèque Franciscaine" 1e série vol.XI, estampe, bon état, 35 Euro.
  480. BARAUNA G. O.F.M. (red.), De kerk in de wereld van nu ; Commentaren op de pastorele constitutie "Gaudium et Spes", Bilthoven, Nelissen, 1968, 647pp., linnen band met stofwikkel, 25cm., mooie staat, 25 Euro.
  481. BARAUNA G. O.F.M. (red.), De Kerk van Vaticanum II - Commentaren op de Concilieconstitutie over de kerk [2 delen], Bilthoven, Nelissen, 1966, Volledig in 2 delen: 687 + 624pp., linnen banden met stofwikkel, 25cm., mooie staat, 40 Euro.
  482. BARAUNA Guglielmo O.F.M. (ed.), La Sacra Liturgia rinnovata dal Concilio - studi e commenti intorno alla Costituzione Liturgica del Concilio Ecumenico Vaticano II, Torino, Elle di ci, 1965, 758pp., 2nd ed., 22cm., cart.cover, ex library copy (few stamps), else G, 25 Euro.
  483. BARAVELLI (& DE VALETTE abbé, trad.de l'italien), Vie du vénérable François-Xavier Bianchi barnabite, Paris, Putois-Cretté, 1871, iv + 264pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 19cm., qqs.rousseurs, dans le texte, 50 Euro.
  484. BARBAINI Piero, Problemi religiosi nella vita politico-culturale del Risorgimento in Toscana, Torino, 1961, 296pp., 24cm., texte en italien, bon état, dans la série "Scrinium theologicum" vol.XVII, Dissertatio ad lauream in Facultate Historiae Ecclesiasticae Pontificiae Universitatis Gregorianae, 30 Euro.
  485. BARBARIN Georges, La guérison par la foi, Avignon, E.Aubanel 1955, 206pp., 15 Euro.
  486. BARBERIS Giulio (& CASALI Brenno, a cura di), Lettere a don Paolo Albera e a don Calogero Gusmano durante la loro visita alle casa d'America (1900-1903), Roma, LAS, 1998, 287pp., in the series "Istituto Storico Salesiano. Fonti, serie seconda" vol.8, 24cm., VG [introduzione, testo critico e note a cura di Brenno Casali], 30 Euro.
  487. BARBEROT Jules, Alexandre Reboul 1876-1905, Paris, Procure générale, 1922, 72pp.avec portrait, dans la série "Jeunes apotres" no.1, 20cm., 17 Euro.
  488. BARBIER Emmanuel, Histoire du catholicisme libéral et du catholicisme social en France, du Concile du Vatican à l'avènement de S.S.Benoit XV (1870-1914). Tome premier (I), Bordeaux, Cadoret, 1923, 423pp., Edition originale, br.orig.(peu restauré), 28cm., mention sur couverture: "Hommage de l'auteur. Cet ouvrage tiré à un nombre restreint d'exemplaires n'est pas en vente", non coupé, 60 Euro.
  489. BARBIER Emmanuel, Histoire du catholicisme libéral et du catholicisme social en France, du Concile du Vatican à l'avènement de S.S.Benoit XV (1870-1914). Tome quatrième (IV), Bordeaux, Cadoret, 1923, 599pp., Edition originale, br.orig., 28cm., mention sur couverture: "Hommage de l'auteur. Cet ouvrage tiré à un nombre restreint d'exemplaires n'est pas en vente", non coupé, 60 Euro.
  490. BARBIER Emmanuel, Histoire du catholicisme libéral et du catholicisme social en France, du Concile du Vatican à l'avènement de S.S.Benoit XV (1870-1914). Tome deuxième (II), Bordeaux, Cadoret, 1923, 544pp., Edition originale, br.orig., 28cm., mention sur couverture: "Hommage de l'auteur. Cet ouvrage tiré à un nombre restreint d'exemplaires n'est pas en vente", non coupé, 60 Euro.
  491. BARBIER Emmanuel, Histoire du catholicisme libéral et du catholicisme social en France, du Concile du Vatican à l'avènement de S.S.Benoit XV (1870-1914). Tome troisième (III), Bordeaux, Cadoret, 1923, 452pp., Edition originale, br.orig., 28cm., mention sur couverture: "Hommage de l'auteur. Cet ouvrage tiré à un nombre restreint d'exemplaires n'est pas en vente", non coupé, 60 Euro.
  492. BARBIER Jean, Le père Monier (S.J.) - ce nomade qui a vu le Christ, Mulhouse, Salvator, 1979, 103pp.+ 4pp.ills.hors-texte, br.orig., 13 Euro.
  493. BARBIER L., La loi morale fondée sur l'étude comparée des deux natures de l'homme : l'Esprit et la Matière, Avignon, Aubanel, 1928, 78pp., br.orig., 20 Euro.
  494. BARBIER Paul, Vie de saint Athanase patriarche d'Alexandrie docteur et père de l'Eglise, Paris, Letouzey et Ané, 1888, 440pp., reliure demi-toile, 18cm., bel état, 37 Euro.
  495. BARBIER V., Histoire de l'abbaye de Malonne de l'ordre des chanoines réguliers de saint-Augustin, Namur, Douxfils, 1894, 483pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig. (peu tâché, dos réparé), estampe, pour la plupart non coupé, texte en bel état, 70 Euro.
  496. BARBIER Victor, Histoire de l'abbaye de la Paix-Notre-Dame à Namur, Namur, Vve. Douxfils, 1883, 251pp., 22cm., br.orig. (dos restauré), qqs.rouseurs, 4 cachets sur page de titre, intérieur et texte en bon état, peu commun, 45 Euro.
  497. BARCLAY, William, Jezus van Nazareth, Amsterdam / Brussel, Elsevier, 1978, 288pp.geïll., gecart.band met stofwikkel, 12,5 Euro.
  498. BARDY G., L'église à la fin du premier siècle, Paris, Bloud & Gay, 1932, 178pp., br.orig., bon état, 16 Euro.
  499. BARDY Gustave, La latinisation de l'Eglise d'Occident, Gembloux, Prieuré d'Amay-sur-Meuse, s.d., 39pp., br., extrait d'Irénikon T.XIV, 10 Euro.
  500. BARDY Gustave, Saint Athanase 296-373, Paris, Lecoffre, 1925, 208pp., 3e éd., reliure demi-toile, 18cm., bel état, 20 Euro.
  501. BARDY Gustave, Saint Augustin - l'homme et l'oeuvre, Paris, Desclée de Brouwer, 1946, ix + 558pp., dans la série "Bibliothèque Augustinienne", 4e éd., br., 15 Euro.
  502. BAREILLE J. (l'abbé), Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs, Louvain, Fonteyn, 1846, LX + 314pp.+ frontispice (portrait de S.Thomas), rousseurs dans le texte, reliée en couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux nerfs dorés), estampe, usagé, 30 Euro.
  503. BAREILLE J. (l'abbé), Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs, Paris, Louis Vives, 1859, LX + 436pp., 3e édition revue et corrigée, qqs.rousseurs, br.orig. (dos restauré), 50 Euro.
  504. BARGILLIAT M., Monita et decreta de Institutione Clericorum in seminariis episcopalibus (collegit et variis titulis adscripsit M.Bargilliat), Parisiis, Berche et Tralin, 1908, xx + 228pp., 20 Euro.
  505. BARINE Arvede, Portraits de femmes (Madame Carlyle, George Eliot, Un couvent de femmes en Italie au XVIe siècle, Psychologie d'une sainte Sainte Thérèse, Sophie Kovalewski), Paris, Hachette, 1894, 387pp., 2e éd., 19cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), bon état, 30 Euro.
  506. BARNABÉ (père, d'Alsace, O.F.M.), Questions de topographie palestinienne. Le lieu de rencontre d'Abraham et de Melchisédech, avec un appendice sur le tombeau de sainte Anne à Jérusalem, Paris, Picard, 1903, 155pp.avec une carte & 4 plans, petit trou dans dernières pages (texte toujours lisible) sinon en bon état, 20 Euro.
  507. BARNABE d'Alsace, O.F.M., Le prétoire de Pilate et la forteresse Antonia, Paris, Auguste Picard, 1902, xxiii + 251pp.avec 32 illustrations en photogravure dans le texte et hors-texte, br.orig. (dos peu restauré), 23cm., bon état, 50 Euro.
  508. BARNABÉ P. (F.-M.O., Pénitencier apostolique), La portioncule ou histoire de Sainte-Marie-des-Anges, Foligno, F.Campitelli, 1884, 263pp.+ plan de la Basilique de Foligno + 6 photos originales d'époque, br.orig., estampe, 18cm., bon état, [contient: I.Histoire de la Portioncule, II.Description des sanctuaires, de la Basilique et du couvent], 110 Euro.
  509. BARNABÉ P. (F.-M.O., Pénitencier apostolique), La portioncule ou histoire de Sainte-Marie-des-Anges [contient: I.Histoire de la Portioncule, II.Description des sanctuaires, de la Basilique et du couvent], Foligno, F.Campitelli, 1884, 263pp.+ plan de la Basilique de Foligno, dos restauré et peu tâché, 18.5x11.5cm., texte en bel état, 30 Euro.
  510. BARON Marcel S.J., Le Coeur de Jésus dans ses paroles - Elévations, Paris, Beauchesne, 1909, 320pp., br.orig., 19cm., 30 Euro.
  511. BARONIUS Caesar card., Martyrologium Romanum, Gregorii XIII. Pont.Max. iussu editum, & Urbani VIII, auctoritate recognitum, Moguntiae [Mainz], Impensis Ioan. Theobaldi Schönvvetteri [Johann Theobald Schönvetter], 1631, [2bl], [48], 805, [1bl], [106], [2bl] pp., titlepage in red & black with engraved coat of arms of Urbanus VIII, with 12 engraved plates, ornamental initials, text in latin, foxing throughout text, nice full-leather binding (corners and top of spine slightly rubbed), engilded title and decorations at spine, 24cm., 450 Euro.
  512. BARRAT Denise & Robert, Charles de Foucauld et la fraternité, Paris, Seuil, 1959, 192pp.plein d'ills., dans la série "Maitres spirituels", br.orig., qqs.traces d'usage, bon état, 10 Euro.
  513. BARRAUD l'abbé, Notice sur les instruments de paix, Paris, Derache, 1865, 91pp.avec qqs.illustrations dans le texte, br.orig. (dos restauré), 23cm., 40 Euro.
  514. BARRAULT Serge, Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus et de la Sainte Face, Marseille, Publiroc, 1931, 209pp.+ qqs.ills.hors-texte, br.orig. (dos réparé), 15 Euro.
  515. BARRETT C.K., The Gospel according to St John - An introduction with commentary and notes on the greek text, London, S.P.C.K., 1970, xii + 531pp., 8th impr., cart.cover, dustwrapper, 25cm., VG, SBN 281-00521-4, 24 Euro.
  516. BARRETT William E., Les lys de champs, Paris, France-Empire 1964, 143pp.+ 16pp.ills.hors texte, jaq., 12,5 Euro.
  517. BARRY William (& CLEMENT Albert, trad.), Newman [Edition française], Paris, Lethielleux, 1926, 300pp., br.orig., 20cm., qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
  518. BARSELAAR V.D. Paula, Kapucinessen vroeger en nu, s.l., s.d., 35pp., in-4, 15 Euro.
  519. BARSOTTI Divo, La prière de saint François, Paris, Editions Franciscaines, 1985, 155pp., dans la série "Présence de saint François" no.32, br.orig., 17cm., bel état, 14 Euro.
  520. BARTH, Karl, Mensch und Mitmensch - Der Grundform der Menschlichkeit, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1962, 88pp., 9 Euro.
  521. BARTHAS C., Il était trois petits enfants - la vie pénitente et secrète des voyants de Fatima, Bruxelles, Blanchart, 1944, 236pp.+ frontispice & avec dessins de Paul Marty, nouvelle éd., br.orig.ill., recoupé, bon état, 12 Euro.
  522. BARTHAS C., Les apparitions de Fatima, Paris, Fayard, 1953, 159pp.avec ills., br.orig., 18cm., bon état, 15 Euro.
  523. BARTHEL J.P., Mutter Maria Dominika Klara Moes vom hl.Kreuz O.S.D. und ihre Klostergründung 1832-1895 (nach authentischen Quellen bearbeitet), Luxemburg, St.Paulus-Druckerei, 1926, xv + 326pp.+ 8 plates out-of-text & 6pp.autographs, cart., 2nd ed., 20cm., text in gotic german, VG, 37 Euro.
  524. Bartholomaeus De Pisa O.F.M., De conformitate vitae beati Francisci ad vitam Domini Iesu [volumes IV-V in: Analecta Franciscana sive chronica aliaque varia documenta ad historiam fratrum minorum spectantia... ], Ad Claras Aquas (Quaracchi), Ex typographia Collegii S.Bonaventurae, 1906-1912, complete in 2 volumes: XXXV,668 + CXXVIII,558 pp., with index, text in latin, cart.cover (different from each other), 27cm., few stamps, bit used, text and interior VG, 180 Euro.
  525. BARTHOLOMAEUS EXONIENSIS, (ed. D.N.Bell), Contra fatalitatis errorem [in the series " Corpus Christianorum " CLVII Continuatio Mediaevalis], Turnhout, Brepols, 1996, 215pp., as new, linen cover, 90 Euro.
  526. BARTOLI Daniel S.J., Histoire de saint Ignace de Loyola et de l'origine de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Bruxelles, Goemaere, 1852, 2 tomes reliés en 1 volume: 323 + 324pp.+ 2 frontispices, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 21cm., 3e éd., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  527. BARUZI Jean, Problèmes d'histoire des religions, Paris, F.Alcan, 1935, 152pp., dans la série "Nouvelle encyclopédie philosophique", br., 1e éd., 23 Euro.
  528. BARUZI Jean, Saint Jean de la Croix et le problème de l'expérience mystique, Paris, Alcan, 1931, xxix + 740pp., 2e édition revue et augmentée d'une préface nouvelle, br.orig. (peu restauré), 23cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 80 Euro.
  529. BASANOFF V., Les dieux des romains, Paris, Presses Universitaires de France, 1942, 158pp., 1e éd., dans la série "Mythes et religions" vol.11, 17,5 Euro.
  530. BASILE Joseph, Teilhard de Chardin : explication générale de l'univers et destin de l'homme, Liège, Desoer, s.d., 23pp., ex.bib., 6,5 Euro.
  531. BASILE saint [BASILIUS] (& AUGER abbé, trad.), Homélies et lettres choisies de saint Basile le grand, traduites par l'abbé Auger..., Paris, chez Crapart, 1788, xxxx = 653pp., 20cm., reliure plein-cuir d'époque (charnière abimée et fragile), qqs.rousseurs, 75 Euro.
  532. BASILIUS (Basilii caesareae cappadociae archiepiscopi), Liber de Spiritu Sancto ad Amphilochium Iconii episcopum, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1875, 162pp., cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.31, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  533. BASKFIELD Gerald Thomas, The Idea of God in British and American personal idealism, Washington D.C., Catholic University of America, 1933, x + 137pp., "Dissertation submitted to the faculty of sacred sciences of the Catholic University of America in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Sacred Theology", 23cm., VG, 30 Euro.
  534. BASTA Pasquale, Abramo in Romani 4 - L'analogia dell'agire divino nella ricerca esegetica di Paolo, Roma, Editrice Pontificio Istituto Biblico, 2007, 316pp., in the series "Analecta biblica" vol.168, 24cm., fine condition, text in italian, 37 Euro.
  535. BASTIAENSEN A.A.R. & HILHORST A. & KNEEPKENS C.H. (eds.), Fructus centesimus - Mélanges offertes à Gérard J.M.Bartelink à l'occasion de son soixante-cinquième anniversaire [in the series "Instrumenta Patristica" XIX], Turnhout, Brepols, 1989, 461pp. + 1pl., softcover, as new, 100 Euro.
  536. BASTIEN Petrus D. O.S.B., De frequenti quotidianaque communione ad normam decreti "Sacra tridentina synodus" (Accedunt variae appendices praecipua documenta continentes), Romae, Desclée, Lefebvre et soc., 1907, xiii + 240pp., orig.softcover (spine repaired), text in latin, 40 Euro.
  537. BASTIN R. O.M.I., Notre Dame - La chanson sur la colline, Paris/ Bruxelles, Lethielleux/ Lebrun, 1945, 128pp.avec lettrines et culs-de-lampe de P.Bastin, br.orig. (peu usé), 15cm., 15 Euro.
  538. BASTYNS Ludo, Aux pieds de la Vierge de Banneux, Liège, Soledi, 1943, 179pp.avec 8 illustrations photographiques, signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., 20cm., pour la plupart non coupé, bel état, 20 Euro.
  539. BASTYNS Marie-Ludovic (mariste), Le petit frère André du Canada (Un trouvère de Saint-Joseph), Genval, Marie-Médiatrice, +/-1964, 148pp.+ 6pp.ills.hors texte, br.orig.ill., 20cm., bel état, 15 Euro.
  540. BATIFFOL Pierre mgr., Catholicisme et papauté - Les difficultés anglicanes et russes, Paris, Lecoffre, 1925, 127pp., br.orig., 19cm., 18 Euro.
  541. BATIFFOL Pierre, Anciennes litératures chrétiennes - la littérature grecque, Paris, Lecoffre, 1897, xvi + 347pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de l'enseignement de l'histoire ecclésiastique", 19cm., cachet, bel état, 20 Euro.
  542. BATIFFOL Pierre, La question biblique dans l'anglicanisme, Paris, Bloud, +/- 1905, 64pp., br.orig., dans la série "Science et religion", estampe, bon état, 17 Euro.
  543. BATIFFOL Pierre, Le catholicisme de saint Augustin, Paris, V.Lecoffre, 1929, viii + 556pp., 4e éd., br., partiellement non coupé, bel état, 27 Euro.
  544. BAUDIMENT L., M. Dupont 'le saint homme de Tours' 1797-1876, Tours, L'oratoire de la Sainte-Face, 1937, x + 324pp.+ frontispice (portrait) et qqs.illustrations, reliure cart., 19cm., 23 Euro.
  545. BAUDOUX Bernard, Propos sur la Règle, Paris, Editions Franciscaines, 1942, 32pp., dans la série "Messages Franciscains", br., estampe, 10 Euro.
  546. BAUDRAND Barthélemy S.J. (1701-1787), Exercices, progrès et fruits de la vie intérieure, Bruxelles, A.Vromant, 1888, 208pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (4 fascs.ensemble), 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 17,5 Euro.
  547. BAUDRAND Barthélemy S.J. (1701-1787), Explication morale des huit béatitudes, Bruxelles, A.Vromant, 1887, 76pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 15 Euro.
  548. BAUDRAND Barthélemy S.J. (1701-1787), Explication morale des huit béatitudes, Bruxelles, A.Vromant, 1887, 76pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  549. BAUDRAND Barthélemy S.J. (1701-1787), Principes et obstacles de la vie intérieure, Bruxelles, A.Vromant, 1886, 68pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 10 Euro.
  550. BAUDRAND l'abbé, Histoires édifiantes et curieuses, tirées des meilleurs auteurs, avec des réflections morales sur les différens sujets, Bruxelles, chez la Vve. Lemaire, 1826, 383pp.+ frontispice (portrait de S.François de Paule), Nouvelle édition, reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos, dos restauré), 17cm., exemplaire usagé, texte en bon état, 25 Euro.
  551. BAUDRAND l'abbé, L'ame fidèle, animée de l'esprit de Jésus-Christ, par la considération sur les divins mystères. Avec des considérations sur les mystères de la Sainte Vierge, Lyon/ Paris, Périsse frères/ Méquignon jr., 1823, 332pp., nouvelle édition, reliure plein cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), in-12, bon état, dans "Oeuvres spirituelles de Baudrand", 45 Euro.
  552. BAUDRAND l'abbé, L'ame fidèle, animée de l'esprit de Jésus-Christ, par la considération sur les divins mystères. Avec des considérations sur les mystères de la Sainte Vierge, Lyon-Paris, Périsse frères, 1850, 342pp., nouvelle édition, reliure cart. (dos en cuir, avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., qqs.rousseurs et estampes, tranches et feuilles de garde marbrés, bon état, dans "Oeuvres spirituelles de Baudrand", 40 Euro.
  553. BAUDRAND S.J., L'ame affermie dans la foi, et prémunie contre la séduction de l'erreur ; ou Prueves abrégées de la religion, à la portée de tous les esprits et de tous les états, Lyon/ Paris, Périsse frères, 1833, viii + 242pp., reliure plein-cuir (qqs.traces d'usage), 18cm., nouvelle édition, 37 Euro.
  554. BAUDRILLART Alfred (ed., commencé par), DE MEYER A. & VAN CAUWENBERGH (edd., continué par), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fascs.25-26 (Athéisme-Augustin, Ordre de St.), Paris, Letouzey et Ané, 1930, colonnes nrs.1-512 de Tome V (256pp.), non coupé, qqs.pages tâchées, sinon en bon état, 24 Euro.
  555. BAUDRILLART Alfred (ed., commencé par), DE MEYER A. & VAN CAUWENBERGH (edd., continué par), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.21-22 (Arnauld-Asie), Paris, Letouzey et Ané, 1929, colonnes nrs.449-960 de Tome IV (256pp.), non coupé, couv.peu tâchée et restaurée, bel état, 24 Euro.
  556. BAUDRILLART Alfred (ed., commencé par), DE MEYER A. & VAN CAUWENBERGH (edd., continué par), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fascs.29-30 (Avançon-Azzon), Paris, Letouzey et Ané, 1931, colonnes nrs.993-1390 de Tome V (199pp.), non coupé, bel état, 24 Euro.
  557. BAUDRILLART Alfred (ed., commencé par), DE MEYER A. & VAN CAUWENBERGH (edd., continué par), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fascs.27-28 (Augustin, Ordre de St. - Avançon), Paris, Letouzey et Ané, 1930, colonnes nrs.513-992 de Tome V (240pp.+ 1 carte hors texte), non coupé, couv.peu tâchée, bon état, 24 Euro.
  558. BAUDRILLART Alfred (ed., commencé par), DE MEYER A. & VAN CAUWENBERGH (edd., continué par), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.23-24 (Asie-Athéisme), Paris, Letouzey et Ané, 1930, colonnes nrs.961-1402 de Tome IV (221pp.+ 1 carte hors-texte), non coupé, couv.peu tâchée et restaurée, bon état, 24 Euro.
  559. BAUDRILLART Alfred, Vie de Mgr D'Hulst [2 tomes], Paris, Poussielgue, 1921-1914, 2 tomes: 582 + 660pp.+ frontispice, (tome I: 3e édition, Tome II: 2e éd.), br.orig., 21cm., bon état, 40 Euro.
  560. BAUDRILLART Alfred, AIGRAIN R., RICHARD P. & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.14 (Anni-Antioche), Paris, Letouzey et Ané, 1921, colonnes nrs.385-672 de Tome III (144pp.), non coupé, couv.arrière remplacée, bel état, 20 Euro.
  561. BAUDRILLART Alfred, AIGRAIN R., RICHARD P. & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.13 (Angleterre-Anni), Paris, Letouzey et Ané, 1920, colonnes nrs.161-384 de Tome III (112pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  562. BAUDRILLART Alfred, AIGRAIN R., RICHARD P. & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fascs.15-16 (Antioche-Arabie), Paris, Letouzey et Ané, 1922, colonnes nrs.673-1184 de Tome III (256pp.), non coupé, qqs.tâches, bon état, 22,5 Euro.
  563. BAUDRILLART Alfred, RICHARD P. & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fascs.19-20 (Argaiz-Arnauld), Paris, Letouzey et Ané, 1925, colonnes nrs.1-448 de Tome IV (224pp.), non coupé, couv.restaurée, bon état, 20 Euro.
  564. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.3 Adulis-Agde, Paris, Letouzey et Ané, 1911, colonnes nrs.641-928 de Tome I (144pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  565. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fascs.17-18 (Arabie-Arezzo), Paris, Letouzey et Ané, 1924, colonnes nrs.1185-1670 de Tome III (243pp.+ 1 carte hors texte), non coupé, qqs.tâches, bon état, 24 Euro.
  566. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.9 (Alphonse-Ambassadeurs), Paris, Letouzey et Ané, 1913, colonnes nrs.705-1024 de Tome II (160pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  567. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.8 (Alidosi-Alphonse), Paris, Letouzey et Ané, 1912, colonnes nrs.449-704 de Tome 2 (128pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  568. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.7 (Alcaini-Alidosi), Paris, Letouzey et Ané, 1912, colonnes nrs.1-448 de Tome II (224pp.), non coupé, bel état, 22,5 Euro.
  569. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.6 (Albert-Albus), Paris, Letouzey et Ané, 1912, colonnes nrs.1569-1744 de Tome I (88pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  570. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.4 Agde - Aix-la-Chapelle, Paris, Letouzey et Ané, 1911, colonnes nrs.929-1248 de Tome I (160pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  571. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.2 Achot-Adulis, Paris, Letouzey et Ané, 1910, colonnes nrs.321-640 de Tome I (160pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  572. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.1.Aachs-Achot, Paris, Letouzey et Ané, 1909, colonnes nrs.1-320 de Tome I (160pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  573. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.5 (Aix-la-Chapelle - Albert), Paris, Letouzey et Ané, 1912, colonnes nrs.1249-1568 de Tome I (160pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  574. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert, RICHARD P. & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.11 (Ampère-André), Paris, Letouzey et Ané, 1914, colonnes nrs.1345-1664 de Tome II (160pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  575. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert, RICHARD P. & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.12 1e partie (André-Aneurin), Paris, Letouzey et Ané, 1914, Fasc.12 1e partie: colonnes nrs.1665-1832 de Tome II (88pp.), non coupé, bel état, 15 Euro.
  576. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert, RICHARD P. & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.10 (Ambassadeurs-Ampère), Paris, Letouzey et Ané, 1913, colonnes nrs.1025-1344 de Tome II (160pp.), non coupé, bel état, 20 Euro.
  577. BAUDRILLART Alfred, VOGT Albert, RICHARD P. & ROUZIÈS Urbain (edd.), Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques ; Fasc.12, 2e partie (Anforaria-Angleterre), Paris, Letouzey et Ané, 1914, colonnes nrs.1-160 de Tome III (80pp.), non coupé, bel état, 15 Euro.
  578. BAUDRILLART André, Saint Polin Evêque de Nole 353-431, Paris, Lecoffre, 1905, vii + 190pp., br.orig., 19cm., dans la série "Les saints", 23 Euro.
  579. BAUDRILLART André, Saint Séverin Apôtre du Norique (453-482), Paris, Lecoffre, 1908, 212pp., br.orig., bel état, dans la série "Les saints", 20 Euro.
  580. BAUDRILLART André, Saint Séverin Apôtre du Norique (453-482), Paris, Lecoffre, 1908, 212pp., reliure demi-toile, bon état, dans la série "Les saints", 20 Euro.
  581. BAUDUIN Emile, Préparation à la mort à faire chaque mois ("Sur le seuil de l'éternite"), Paris, Téqui, 1925, 80pp., br., 14cm., non coupé, qqs.rousseurs, 17 Euro.
  582. BAUER Johannes B., Die heissen Eisen von A bis Z - Ein aktuelles Lexikon für den Christen, Graz/Wien/Köln, Verlag Styria, 1972, 399pp., cart.cover with dustwrapper, 30 Euro.
  583. BAUER MARCEL & HENNING Christoph, Der Tod in Benares - Indiens Kirche der Armen, Trier/Aachen, Spee-Verlag/Missio Aktuel Verlag 1980, 124pp.richly ill., 10 Euro.
  584. BAUMANN Emile, Comment vivent les Chartreux, Paris, Flammarion, 1936, 96pp.+ 8 planches hors-texte, br.orig., 15 Euro.
  585. BAUMANN Emile, Histoire des pèlerinages de la sainte Vierge - deuxième partie, Paris, Albin Michel, 1941, 31pp., br., 18cm., 8,5 Euro.
  586. BAUMANN Ferdinand S.J., Fatima et le salut du monde ; son histoire, son image, Mulhouse, Salvator, 1953, 157pp.+ frontispice, br.orig., 19cm., 16 Euro.
  587. BAUNARD (Mgr.), Histoire de saint Ambroise, Paris, J.De Gigord, 1923, xxxi + 477pp., 4e éd., dos abîmé et restauré, estampes, texte en bel état, 15 Euro.
  588. BAUNARD (Mgr.), La foi et ses victoires ; Conférences sur les plus illustres convertis de ce siècle - Tome I (Le comte Schouvaloff, Donoso Cortès, le général de la Moricière), Paris, J.De Gigord, 1928, viii + 441pp., 11ème éd., relié en couv.cart., 21 Euro.
  589. BAUNARD (Mgr.), Le général de Sonis (1825-1887) - d'après ses papiers et sa correspondance, Paris, Poussielgue, 1903, xv + 576pp.+ 1 portrait, br.orig., 25 Euro.
  590. BAUNARD abbé, Histoire de Mme Duchesne religieuse de la Société du Sacré-Coeur de Jésus et fondatrice des premières maisons de cette société en Amérique, Paris, Poussielgue, 1878, xxxii + 563pp.+ 1 carte & facsimile hors-texte, 1e édition, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., rousseurs dans le texte, bon état, 50 Euro.
  591. BAUNARD abbé, Histoire de Mme Duchesne religieuse de la Société du Sacré-Coeur de Jésus et fondatrice des premières maisons de cette société en Amérique, Paris, Poussielgue, 1882, xxxii + 507pp., 2e édition, reliure demi-toile (br.orig.conservée), 19cm., bel état, 40 Euro.
  592. BAUNARD L., L'apotre saint Jean, Paris, Poussielgue, 1872, xxi + 444pp.+ frontispice, 2e édition, reliure cart., dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), plats marbrés, qqs.rousseurs, 18cm., bon état, 40 Euro.
  593. BAUNARD L.P.J., Leben der ehrwürdigen Dienerin Gottes Mutter Magdalena Sophia Barat und Gründung der Gesellschaft des heiligsten Herzens Jesu, Regensburg, Pustet, 1884, lvi + 735pp., text in gotic german, cart.cover with leather spine, 23cm., few stamps & some foxing, G, 45 Euro.
  594. BAUNARD l'abbé, Histoire de la vénérable mère Madeleine-Sophie Barat fondatrice de la Société du Sacré-Cœur de Jésus [2 tomes], Paris, Poussielgue, 1883, 2 tomes (complet): xxviii,547 + 628pp., reliures cart.avec dos en cuir (titres et faux-nerfs dorés aux dos, plats marbrés, peu usée), 19cm., 5e éd., qqs.estampes, bon état, 60 Euro.
  595. BAUNARD l'abbé, Histoire de la vénérable mère Madeleine-Sophie Barat fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de Jésus [2 tomes], Paris, Poussielgue, 1910, 2 tomes (complet): xxviii,547 + 690pp., reliures cart.avec dos en toile, 19cm., 7e éd., bon état, 40 Euro.
  596. BAUNARD l'abbé, Histoire de saint Ambroise, Paris, Poussielgue, 1872, 15 + xxxv + 628pp.+ frontispice (portrait), 22cm., reliure toile, 2e édition, bon état, 50 Euro.
  597. BAUNARD l'abbé, L'apotre saint Jean, Paris, Poussielgue, 1877, xii + 450pp.+ frontispice, 3e éd., reliure cart. (dos en toile rouge), estampe, 18cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  598. BAUNARD l'abbé, Le Vicomte Armand de Melun d'après ses mémoires et sa correspondance, Paris, Poussielgue, 1880, xvi + 613pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, reliure cart.avec dos toile, qqs.rousseurs, 50 Euro.
  599. BAUNARD l'abbé, Le Vicomte Armand de Melun d'après ses mémoires et sa correspondance, Paris, Poussielgue, 1893, xii + 452pp., 2e édition, br.orig., 21cm., bel état, 40 Euro.
  600. BAUNARD Mgr., Ernest Lelièvre et les fondations des Petites Soeurs des Pauvres (1826-1889), Paris, Poussielgue, 1905, xv + 496pp.+ frontispice (portrait), estampe, reliure cart., 23 Euro.
  601. BAUNARD mgr., Ernest Lelièvre et les fondations des Petites Soeurs des Pauvres (1826-1889), Paris, J.de Gigord, 1923, xv + 502pp., br.orig., non coupé, bon état, 20 Euro.
  602. BAUNARD Mgr., Ernest Lelièvre et les fondations des Petites Soeurs des Pauvres (1826-1889), Paris, Poussielgue, 1905, xv + 496pp.+ frontispice (portrait), br.muet moderne, estampe, 20 Euro.
  603. BAUNARD mgr., Ernest Lelièvre et les fondations des Petites Sœurs des Pauvres 1826-1889, Paris, J.De Gigord, 1923, xv + 502pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 4e éd., non coupé, bel état, 24 Euro.
  604. BAUNARD mgr., Espérance - un réveil de l'idée religieuse en France, Paris, Poussielgue, 1892, v + 225pp., reliure demi-toile (br.orig.conservée), qqs.rousseurs, cachet, 19cm., bel état, 35 Euro.
  605. BAUNARD mgr., Frédéric Ozanam d'après sa correspondance, Paris, Poussielgue, 1914, xx + 616pp., br.orig., 21cm., 37 Euro.
  606. BAUNARD mgr., Histoire de la vénérable mère Madeleine-Sophie Barat fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de Jésus [2 tomes] Souvenir centenaire, Paris, Poussielgue, 1900, Complet en 2 volumes: xxiv,363 + 466pp.avec frontispices et richement illustré dans le texte, reliures en toile (décorations dorées aux plats et titre doré au dos), 31cm., estampe, bel état, 100 Euro.
  607. BAUNARD Mgr., Histoire de saint Ambroise, Paris, J.De Gigord, 1923, 478pp., 4e éd., reliure cart. (dos en toile), 21cm., bel état, 24 Euro.
  608. BAUNARD Mgr., Histoire de sainte Madeleine-Sophie (Madame Barat), Fondatrice de la Société du Sacré-Cœur de Jésus ; Tome I, Paris, J.de Gigord, 1925, XL + 547pp., 8e éd., 22,5 Euro.
  609. BAUNARD Mgr., La vénérable Louise de Marillac (1591-1660) - Mademoiselle Le Gras, Fondatrice des Filles de la Charité de Saint Vincent de Paul, Paris, Poussielgue, 1898, xx + 628pp.+ frontispice (portrait), 2e mille, belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 21cm., bel état, 50 Euro.
  610. BAUNARD Mgr., La vénérable Louise de Marillac, Fondatrice des Filles de la Charité de Saint Vincent de Paul, (Edition abrégée), Paris, J.De Gigord, 1934, xi + 325pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure demi-toile, 19cm., [Louise de Marillac, 1591-1660, Mademoiselle LeGras], 27 Euro.
  611. BAUNARD mgr., Le doute et ses victimes dans le siècle présent (Théodore Jouffroy, Maine de Biran, Santa-Rosa, Georges Farcy, Victor Cousin, Edmond Scherer, lord Byron, Frédéric Schiller, Léopardi, les poètes du doute en France), Paris, Poussielgue, 1891, 479pp., dans la série "Le combat de la foi. Etudes biographiques et apologétiques" 1re série, br.orig., 8e édition augmentée, qqs.rousseurs, 25 Euro.
  612. BAUNARD mgr., Les deux frères - cinquante année de l'Action catholique à Lille ; Philippe Vrau, Camille Feron-Vrau 1829-1908 [2 tomes], Paris, Maison de la Bonne Presse/ Poussielgue, 1910, 2 tomes: xxi,303 + 320pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 40 Euro.
  613. BAUNARD mgr., Philibert Vrau et les oeuvres de Lille 1829-1905, Paris, Poussielgue, 1906, 390pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 21cm., qqs.traces d'usage, 25 Euro.
  614. BAUNARD Mgr., Saints et saintes de Dieu - choix de discours et panégyriques prononcés de 1868 à 1909, Paris, J.De Gigord, 1914, xi + 382pp., br.orig., bon état, 25 Euro.
  615. BAUR Chrysostomus O.S.B., Initia Patrum Graecorum [2 volumes], Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1955, Complete in 2 volumes: cxiv,661 + xlvi,720 pp., 26cm., nice binding (marbled plates, spine in red cloth), stamp, VG, in the series "Studi e Testi" Vols.180-181, 120 Euro.
  616. BAURON P., Notice sur Notre Dame de Pellevoisin (Indre), Paris/ lyon, Beauchesne/ Nouvellet, 1904, 192pp., 7e éd., br.orig., 14cm., 23 Euro.
  617. BAUSSAN Charles (& BAZIN René, introd.), Lourdes et les pèlerinages de la Vierge, Paris/ Grenoble, Arthaud, s.d. [+/- années 1950's], 257pp.richement illustré (des photos en n/bl) + 1 carte, dans la série "Les Beaux Pays", 15 Euro.
  618. BAUTAIN L.-E., La religion et la liberté considérées dans leurs rapports (Conférences de Notre-Dame de Paris de 1848) [relié avec 1 autre ouvrage], Bruxelles, J.-B. De Mortier, 1849, 269pp., 23cm., reliure demi-toile (br.orig.conservé), [relié avec: PEY abbé, La loi de nature développée et perfectionnée par la loi évangélique, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1826, iv + 404pp.], 70 Euro.
  619. BAUWENS Is., Inhumation et crémation. Premier volume: Les rites funéraires depuis l'antiquité jusqu'à nos jours, Bruxelles, Société belge de librairie, 1891, 527pp., 25cm., 2e édition revue et augmentée, traduite du flamand par le dr.A.De Mets, reliure cart., quelques cachets, bon état, peu commun, 90 Euro.
  620. BAUWENS Is., Inhumation et crémation. Premier volume: Les rites funéraires depuis l'antiquité jusqu'à nos jours, Bruxelles, Société belge de librairie, 1891, 527pp., 25cm., 2e édition revue et augmentée, traduite du flamand par le dr.A.De Mets, br.orig. (qqs.traces d'usage, peu restauré), bon état, peu commun, 90 Euro.
  621. BAUWENS Jan, Het oeuvre van L.J. Fruijtiers, Brussel, Aurelia Books, 1974, 134pp., 24cm., mooie staat, 40 Euro.
  622. BAYLE A., Saint Basile archevêque de Césarée (329-379) (Cours d'éloquence sacrée), Marseille/ Paris, Lutrin et Paris/ Bloud et Barral, 1880, xvi + 447pp., 2e édition, br.orig., 25cm., bon état, 50 Euro.
  623. BAZIN René (introduction), Pierre de Clorivière - contemporain et juge de la Révolution 1735-1820, Paris, J.De Gigord, 1926, 68pp., 1e éd., non coupé, bel état, 17,5 Euro.
  624. BAZIN René, Charles de Foucauld - Explorateur du Maroc ermite au Sahara, Paris, Plon, 1950, 489pp.avec un portrait + 3 gravures + un fac-similé d'autographe et 1 carte-itinéraire, br.orig., non coupé, bel état, 17 Euro.
  625. BAZIN René, Charles de Foucauld - Explorateur du Maroc ermite au Sahara, Paris, Plon, 1957, 489pp.avec un portrait + 3 gravures + un fac-similé d'autographe et 1 carte-itinéraire, br.orig., 18 Euro.
  626. BEA Augustinus kardinaal, De Kerk en het joodse volk - Concilieverklaring over de joden, tekst en commentaar, Hilversum/Antwerpen, Paul Brand, 1967, 135pp., uit de reeks "Vaticanum 2" vol.4, 11,5 Euro.
  627. BEA Augustinus S.J., RAHNER Hugo S.J., RONDET Henri S.J. & SCHWENDIMANN Friedr. S.J. (eds.), Cor Jesu - Commentationes in Litteras Encyclicas Pii pp.XII "Haurietis aquas" [2 volumes] I: Pars theologica, II: Pars historica et pastoralis, Roma, Herder, 1959, 2 volumes: xv,780 + vi,661 pp., softcover, 25cm., VG, [with contributions in different languages], 70 Euro.
  628. Beatus Liebanensis et Eterius Oxomensis, Adversus Elipandum libri duo, Turnhout, Brepols, 1984, 54pp.+ 6 microfiches (1192pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.19 (CCCM 59) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60592-0, 25 Euro.
  629. BEAUDENOM L. (chanoine), Lettres de direction, Paris, Libr.Saint-Paul/Lethielleux/Mignard, 1919, xlviii + 457pp., 17,5 Euro.
  630. BEAUFAYS I. O.F.M., L'au-delà, Gembloux, Duculot, 1940, 96pp., br., 18cm., 17 Euro.
  631. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Amour méconnu, Gembloux, Duculot, 1939, 112pp., br.orig., bon état, 15 Euro.
  632. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Attirances de l'Au-delà dans le P.Valentin Paquay, Bruxelles, La Lecture au Foyer, 1923, 12pp. + 4pp.ill.hors texte, br.orig. (usé), 7,5 Euro.
  633. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Aux premiers jours de l'Eglise, Bruxelles, Editions Universitaires, 1944, 139pp., 2e éd., br.orig., bel état, 15 Euro.
  634. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Commentaires des évangiles de l'année liturgique, Bruxelles, Vromant, 1924, 199pp., reliure toile, 17cm., bel état, 23 Euro.
  635. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Exposé historique et pratique de la dévotion au chemin de la croix, Bruges, Vve.Verbeke-Loys & fils, 1908, vi + 132pp.ill.de 41 similigravures et plans, br.orig., 30 Euro.
  636. BEAUFAYS Ignace O.F.M., La Madone dans son cadre palestinien, Paris/Bruxelles/Gembloux, Libr.S.François/Duculot, 1937, xi + 215pp.+ 4 planches & 2 cartes hors-texte, nouvelle éd., estampe, br.orig.usagé, 13 Euro.
  637. BEAUFAYS Ignace O.F.M., La Madone dans son cadre palestinien, Paris/ Gembloux, Libr.S.François/ Duculot, 1944, x + 206pp.+ frontispice & 2 cartes, 3e édition revue, br.orig., 20cm., bon état, 17 Euro.
  638. BEAUFAYS Ignace O.F.M., La Madone dans son cadre palestinien, Paris/ Bruxelles/ Gembloux, 1937, xi + 215pp.+ 4 planches & 2 cartes hors-texte, nouvelle éd., cm., bon état, 17 Euro.
  639. BEAUFAYS Ignace O.F.M., L'homme-Dieu, Paris/ Gembloux, Librairie S.François/ Duculot, 1940, xvii + 432pp.+ 1 carte dépliante, br.orig. (dos peu restauré), 3e édition complètement revue, 24 Euro.
  640. BEAUFAYS Ignace O.F.M., L'idéal d'Israël et les juifs modernes, Bruxelles, La Lecture au Foyer, 1922, 38pp.+ 5pp.ills.hors-texte, br.orig., 13,5 Euro.
  641. BEAUFAYS Ignace O.F.M., L'oeuvre de Mahomet, Bruxelles, La Lecture au Foyer, 1922, 40pp.+ 8 planches hors-texte, br.(réparé), intérieur en bel état, 10 Euro.
  642. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Saint Paul, Bruxelles, Editions Universitaires, 1944, 171pp., 2e éd., br.orig., 17 Euro.
  643. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Ste Rose de Viterbe, propagandiste de l'A.C. [= Action Catholique], Bruxelles, Editions du Chant d'Oiseau, 1937, 56pp., dans la série "Les saints laïques", ex.bib., intérieur en bel état, 13 Euro.
  644. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Témoignage évangélique, Bruxelles, La Lecture au Foyer, 1923, 35pp., br., 3e mille, estampe, bel état, 12 Euro.
  645. BEAUFAYS Ignatius O.F.M., O.Lieve Vrouw en haar omgeving in Palestina, Mechelen, S.Franciscus drukkerij, 1939, 215pp., 20cm., geïll.omslag, 16 Euro.
  646. BEAUFORT P., L'âme héroïque d'un prêtre - vie de l'abbé Jean Lagardère, Paris, Lethielleux, 1926, xv + 298pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 19cm., 20 Euro.
  647. BEAUGRAND Augustin, Sainte Lucie vierge et martyre de Syracuse - sa vie, son martyre, ses reliques, son culte, Paris, Maurice Tardieu, 1882, viii,201pp.avec frontispice + 135pp.annexes et table, br.moderne muet, estampe, 23cm., rousseurs dans le texte, rare, 50 Euro.
  648. BEAUVAIS, COSSART Laurent-Joseph & DE NOE Marc-Antoine & BEAUREGARD S.J. [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés...publiée par m.l'abbé Migne. Tome 71: Les oeuvres oratoires complètes de De Beauvais, de Gossart, de De Noé, et l'analyse des sermons du p.Du Beauregard, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1176 colonnes, imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 71 (Tome 4 de la 2e série), 60 Euro.
  649. BECANUS Martin S.J. [= VERBEECK or VAN DER BEECK Martin], Analogia veteris ac novi testamenti (authore Martino Becano), Mechliniae, P.-J. Hanicq, 1831, xxxii + 432 pp.+ 1 enfolding plate (39x33cm.), Editio nova in locis innumeris emendata, text in latin, full-leather binding (title on spine in gilt imprint, tips bit chipped, corners sligthly rubbed, hinges partially broken and repaired, marbled covers), some foxing in text, [cfr.De Backer & Sommervogel, I-1106-48, BECANUS M. = VERBEECK Martin, born +/- 1561 at Hilvarenbeeck (Brabant), died on January 22th 1624], 60 Euro.
  650. BECK Anton, Die Trinitätslehre des heiligen Hilarius von Poitiers, Mainz, Franz Kirchheim, 1903, 255pp., in "Forschungen zur Christlichen Literatur- und Dogmengeschichte" III. Band 2-3. Heft, most pages uncut, softcover, VG, 40 Euro.
  651. BECK George Andrew (ed.) & GRIFFIN cardinal (foreword), The English Catholics 1850-1950 Essays to commemorate the centenary of the restoration of the Hierarchy of England and Wales, London, Burns Oates, 1950, xix + 640pp.+ 96pp.ills.out-of-text, red cloth, VG, 30 Euro.
  652. BECK Otto & SCHMID Anton, 800 Jahre Prämonstratenser-Kloster Schussenried 1183-1983 - Festprogramm der Pfarrgemeinde Sankt Magnus, Schussenried, 1983, 48pp.richly ill., 13 Euro.
  653. BECKER Victor S.J., L'auteur de l'imitation et les documents néerlandais, La Haye/ Bruxelles/ Londres, Nijhoff/ Olivier/ Nutt, 1882, iv + 256pp., reliure cart., 23cm., 50 Euro.
  654. BECKERS Jean S.J., Un fondateur de mission (le r.p. E. Van Hencxthoven S.J.), Louvain, Xaveriana, 1926, 40pp., dans la série "Xaveriana" (série Congo, no.5), 15cm., 13 Euro.
  655. BECOULET Louis-Leopold, La sainte colline de Fourvières. Histoire de son sanctuaire vénéré depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, Lyon/ Paris, Perisse, 1861, xvi + 352pp.+ frontispice et qqs.figures dans le texte br.orig. (dos restauré), 14cm., 2e édition revue et considérablement augmentée, 50 Euro.
  656. BECQ l'abbé, Impressions d'un pèlerin de Terre-Sainte au printemps de 1855. Journal de l'abbé Becq, Tours, Alfred Mame, 1882, 240pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), 23cm., nouvelle édition, 37 Euro.
  657. BECQUET Thomas O.S.B., Le catholicisme en Irlande, Liège, La Pensée Catholique, 1929, 54pp., br.orig., 17cm., 20 Euro.
  658. BEDA [BAEDA] (& HURST D. O.S.B., cura et studio), Bedae venerabilis Opera. Opera II: Opera exegetica 2: In primam partem Samuhelis libri III & In Regum librum XXX quaestiones, Turnhout, Brepols, 1962, vi + 343pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" vol.119, text in latin, 25cm., bound in half-cloth, stamp, VG, 65 Euro.
  659. BEDA Venerabilis, Exposotio actuum apostolorum. Retractatio in actus apostolorum. Nomina regionum atque locorum de actibus apostolorum. In epistulas VII catholica, Turnhout, Brepols, 1983, 92pp.+ 9 microfiches (1851pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.12 (CCSL 121) series A: Formae, ISBN 978-2-503-61212-6, 25 Euro.
  660. BEDA Venerabilis, In Tobiam, In proverbia, In cantica canticorum, In Habacuc, Turnhout, Brepols, 1983, 112pp.+ 13 microfiches (2750pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.15 (CCSL 119B) series A: Formae, ISBN 978-2-503-61194-5, 32 Euro.
  661. BEEK M.A. & SEVENSTER G. e.a., Encyclopedie van de bijbel, Amsterdam/ Brussel, Elsevier, 1977, 480pp., mooie staat, 15 Euro.
  662. BEEK M.A., KAMPMAN A.A., NIJLAND C. & RYCKMANS J. (eds.), Symbolae biblicae et Mesopotamicae Francisco Mario Theodoro de Liagre Böhl dedicatae, Leiden, Brill, 1973, viii + 416pp.+ plates out-of-text and some figures in-text, with bibliography of Böhl, 30cm., blue cloth with gilt lettering, VG, 75 Euro.
  663. BEEK W.J.A.M., John Keble's literary and religious contribution to the Oxford movement (An essay on his vindication of imaginative thinking) [John Keble, 1792-1866], Nijmegen, Centrale Drukkerij, 1959, xv + 192pp.+ 1 portrait, [Doctoraatsthesis in de Letteren en Wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit Nijmegen], 24 Euro.
  664. BEEKMAN A. O.S.B., Het leven van de H. Benedictus in het licht van zijn tijd 480-547, Deutekom, 1950, Heiloo, 211pp.+ buitentekstills., linnen band met goudopdruk, 24cm., 17 Euro.
  665. BEELEN J.Th., Grondregels voor het vervaerdigen eener Nederduitsche vertaling van het Nieuwe Testament ten gebruike der Katholieken, Leuven, Vanlinthout & Fonteyn, 1858, vii + 142pp., gecart., wat gebruiksslijtage, stempeltje, 15 Euro.
  666. BEELEN Joannes Theodorus, Chrestomathia Biblica cum notis et glossario (in usum suorum auditorium), Lovanii, Pastyns et Robyns, 1850, [iv +] 96pp., [in hebraic & latin text], cart.cover (bit used), few foxing, 1st (and only ?) edition, G, 35 Euro.
  667. BEELEN Joannes Theodorus, Commentarius in Acta Apostolorum cui integri adduntur contextus graecus et latinus, Lovanii, Fonteyn, 1850-1851, 2 parts in 1 volume; xii,272 + 266pp.+ 1 enfolding map, 1st edition, full leather binding (tree-calf), marbled endpapers, text in latin, 21cm., VG, 100 Euro.
  668. BEELEN Joannes Theodorus, Grammatica Graecitatis Novi Testamenti (quam ad Georgii Wineri ejusdem argumenti librum, germanico idiomate conscriptum, in usum suorum auditorum), Lovanii, C.J.Fonteyn & Vanlinthout, 1857, viii + 584pp., some foxing in text, cart.cover (bit used, hinges bit fragile), stamp, interior VG, 60 Euro.
  669. BEETEMÉ G. (l'abbé), Sainte Angèle Mérici. Fondatrice des Ursulines. Sa vie, ses vertus, son Institut, Bruxelles, 1875, xii + 349pp.+ frontispice, dos peu réparé, br.ill., bon état, 32 Euro.
  670. BEETEMÉ G. l'abbé, Un épisode de l'invasion des Huns, Louvain, Lefever, 1891, xi + 158pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), 4e éd., 23cm., estampe, texte en bel état, 40 Euro.
  671. BEEX H. (bewerking), Mirakelen der zoete lieve Vrouw, Bussum, Paul Brand, 1946, 46pp.geïllustreerd, in de reeks "De Guirlande", 21cm., 14 Euro.
  672. BEGASSE DE DHAEM S.J., Un trésor à Florennes - Saint Gangulphe de Varennes, sa véridique histoire, Florennes, Bertrand, 1945, 80pp., br.orig., édition originale, 19cm., 17 Euro.
  673. BEGHEYN Paul e a., Verwondering en verlangen. De spiritualiteit van de Jezuïeten, Hilversum, Gooi & Sticht, 1990, 149pp., 21cm., mooie staat, 12 Euro.
  674. BEGUIN Pierre, Chronica fratris Iordani, Tractatus de adventu fratrum minorum in Angliam, Epistola de Transitu sanctae Clarae, Processo di canonizzazione di santa Chiara d'Assisi - Concordances, Index, Listes de fréquences, tables comparatives, Louvain-la-Neuve, CETEDOC, 1990, xvi + 429pp., reliure toile d'éditeur, 22cm., bel état, 60 Euro.
  675. BEGUINOT mgr., Elevations au Sacré Coeur de Jésus, paris, Lethielleux, 1899, 384pp., reliure cart. (dos en toile noir), 18cm., 4e édition entièrement refondue mise en raprot avec les nouvelles litanies du Sacré Coeur de Jésus, 35 Euro.
  676. BEHR-SIGEL E., Prière et sainteté dans l'église russe, suivie d'un essai sur le rôle du monachisme dans la vie spirituelle du peuple russe, Paris, Cerf, 1950, 183pp., dans la série "Russie et Chrétienté" vol.5, br.orig., bon état, 20 Euro.
  677. BEKAERT Geert, Landschap van kerken - 10 eeuwen bouwen in Vlaanderen, Leuven/ Antwerpen, Davidsfonds/ Standaard 1987, 288pp.rijkelijk geïll., gecart.band met stofwikkel, 29cm., 25 Euro.
  678. BEKKERS, Bisschop Bekkers - negen jaar met Gods volk onderweg, Utrecht, Ambo, 1966, 448pp., hoekje van voorkaft beschadigd, goede staat, 10 Euro.
  679. BELIERE, Le vénérable André Soulas, fondateur de la Congrégation des Soeurs de Notre-Dame Auxiliatrice, Gardes-Malades 1808-1857 - Sa vie, son oeuvre, Montpellier, 1931, vi + 407pp.avec qqs.planches, br.orig., 23cm., 30 Euro.
  680. BELL Charles, Portret van de Dalaï Lama, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1948, vi + 403pp.+ 15 buitentekstills., uit de reeks "De zilveren karveel" nr.3, mooie staat, 20 Euro.
  681. BELLAMY l'abbé, La vie surnaturelle considérée dans son principe, Paris, Retaux et fils, 1891, vii + 343pp., br.orig. (dos restauré), qqs.estampes, 23cm., texte en bel état, rare, 60 Euro.
  682. BELLARMIN Robert S.J., Exhortationes domesticae venerabilis servi dei cardinalis Roberti Bellarmini ex codice autographo Bibliothecae Rossianae S.J., Bruxellis, 1899, xi + 336pp., 19cm., modern cloth binding, stamp, VG, text in latin, 55 Euro.
  683. BELLATI Antoine S.J. (1665-1742), Conditions et puissance de la prière, Bruxelles, A.Vromant, 1882, 128pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  684. BELLECI Aloïs (S.J., Fribourg 1704 - Augsbourg 1757), La Passion Dominante (tiré des œuvres du P.A.Belleci), Bruxelles, A.Vromant, 1893, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., rousseurs, 11,5 Euro.
  685. BELLECI Aloïs (S.J., Fribourg 1704 - Augsbourg 1757), Le respect humain - obstacle à la solide vertu, Bruxelles, A.Vromant, 1899, 60pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., (dernière page de la table de matières manque), dos reparé, 9 Euro.
  686. BELLECI Aloïs [Bellecius] S.J. (1704-1757), La passion dominante (tiré des œuvres de - ), Bruxelles, A.Vromant, 1893, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, cart., 11,5 Euro.
  687. BELLECIUS Aloysius S.J., Christianus Pie Moriens seu Adjumenta Procurandae Bonae Mortis. Opuscula personis tam saecularibus quam religiosis praecipue vero animarum curatoribus perquam utile. Editio nova, Gandae, typis A.J. Vander Schelden, 1821, 378 [xii] pp., reliure plein cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), bon état, [De Backer & Sommervogel: I-1260-no.2], 100 Euro.
  688. BELLECIUS S.J. (& BERTHON M.L., traduction), La solide vertu ou Traité des obstacles a la solide vertu, des moyens d'y parvenir et des motifs de la pratiquer, Paris, H.Oudin, 1882, vii + 592pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 19cm., 37 Euro.
  689. BELLECIUS S.J. (& BERTHON M.L., traduction), La solide vertu ou Traité des obstacles a la solide vertu, des moyens d'y parvenir et des motifs de la pratiquer, Poitiers, Henri Oudin, 1850, vii + 592pp., reliure cart. (dos en cuir), 19cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 40 Euro.
  690. BELLECIUS S.J. (& BERTHON M.L., traduction), Les exercices spirituels de saint Ignace disposés pour une retraite de huit jours, avec le retraite de trois jours, Poitiers, H.Oudin, 1856, vii + 516pp., 3e édition revue et corrigé, reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos), 18cm., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  691. BELLEFROID L., Manuel d'éloquence sacrée à l'usage des séminaires et de ceux qui commencent à exercer le ministère de la prédication, Liège, Dessain, 1845, xii + 422pp., couv.cart., dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés) peu usée, signé avec dédicace par l'auteur, bon état, 45 Euro.
  692. BELLEMARE, La fin des Jésuites et de bien d'autres, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1828, iv + 86pp., rousseurs, br.orig. (dos restauré), texte en bon état, 27 Euro.
  693. BELLENEY Joseph, Sainte Bernadette - bergère et chrétienté, Paris, La Bonne Presse, 1948, 207pp.+ 1 plan dépliant, br.orig., 100e mille, 10 Euro.
  694. BELLENGER Franciscus, Liber Psalmorum, vulgatae editionis cum notis, in quibus explicatur titulus, occasio et argumentum cujusque psalmi; dilucidatur sensus litteralis, paucis attingitur sensus mysticis, etc., Parisiis, J.Leroux et Jouby, 1853, xlii + 510pp., cart.cover (marbled plates) with leather spine, marbled edges, text in latin, 18cm., VG, 70 Euro.
  695. BELLIDO Manuel (dir.), XXIIème Congrès Eucharistique international - Guide de l'Espagne pour les congressistes, Madrid, 1911, xiv + 236pp.avec illsutrations & plan, br.orig., 19cm., 40 Euro.
  696. BELLON K.L., Inleiding tot de natuurlijke godsdienstwetenschap, Antwerpen-Brussel/ Nijmegen-Utrecht, Standaard-Boekhandel/ Dekker & Van de Vegt, 1943, 324pp., in de reeks "Philosophische bibliotheek", enkele roestplekjes, goede staat, 15 Euro.
  697. BELMANS, Theo G., Der objektive Sinn menschlichen Handelns - Zur Ehemoral des hl. Thomas, Schönstatt, Patris Verlag Vallendar, 1984, 514pp., signed by author, 37 Euro.
  698. BELO Fernando, Lecture materialiste de l'évangile de Marc ; Récit - pratique - idéologie, Paris, Cerf, 1974, 416pp., br., bon état, 20 Euro.
  699. BELOUINO P., Des passions dans leurs rapports avec la religion, la philosophie, la physiologie et la médecine légale [2 tomes], Paris, Ruffet, 1873, 2 tomes: xi,413 + 444pp., 4e éd., reliures demi-toile, 22cm., qqs.rousseurs, bel état, 70 Euro.
  700. BELOUINO P., Des passions dans leurs rapports avec la religion, la philosophie, la physiologie et la médecine légale [2 tomes], Paris, Waille, 1844, 2 tomes: xii,425 + 452pp., 1e éd., reliures cart. (dos en cuir avec titres dorés), 22cm., qqs.rousseurs et légèrement taché, cachets de bibl., feuilles de garde marbrées, 80 Euro.
  701. BELPAIRE M.E., Christen ideaal - gevolgd van Liefderozen geplukt in de legende der heilige Elizabeth, Antwerpen, Buschmann, 1904, 119pp., 2e dr., 2-kleurendruk, op luxe-papier, vollederen band ('tree-calf'), 18cm., stempeltje op voorblad en p.13, mooie staat, 50 Euro.
  702. BELSER Johannes Evang. Dr., Der Epheserbrief des Apostels Paulus (übersetzt und erklärt von dr.J.E.Belser), Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagshandlung, 1908, vii + 209pp., bound in cart.cover, VG, 25 Euro.
  703. BELTJENS Alain, Le soleil des vivants, Liège, Dessain, 1986, [viii] + 388pp.avec ills., br.orig., 24cm., bel état, [sur frère Gérard, fondateur de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem dit de Rhodes dit de Malte], 24 Euro.
  704. BELUZE X.-M., Innig leven van den eerbiedwaarden J.-M. Vianney pastoor van Ars, gestorven in geur van heiligheid, Gent, Vander Schelden, 1897, 230pp., 3e uitg., gecart. (rug in rood linnen), 22cm., 25 Euro.
  705. BELUZE, Les souvenirs parfumés d'une clarisse morte à Perpignan depuis deux cents ans, et dont le corps est merveilleusement conservé, Saint-Amand, Impr.Catholique Saint-Joseph, 1891, 111pp., reliure cart., 18cm., bon état, peu commun, [Sur soeur Anne-Marie Antigo 1602-1676], relié avec: BELUZE, Les temps dévoilés d'après l'évangile du sauveur non plus humilié mais glorifié en un mot d'après l'apocalypse depuis le premier avénement du Verbe incarné jusqu'à son second selon S.Augustin dans son beau livre 'La cité de Dieu', Diou, chez l'auteur, +/-1889 (110pp.), 60 Euro.
  706. BEMOLT VAN LOGHUM SLATERUS A.J., Het klooster Frenswegen, Arnhem, Van Loghum, 1938, 195pp.+ 3pp.stellingen, 24cm., [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de universiteit van Amsterdam, 1938], met ex-libris van H.J.Scharp, 23 Euro.
  707. BEMONT Ch. (ed.), Le premier divorce de Henri VIII et le Schisme d'Angleterre. Fragment d'un chronique anonyme en latin (publié avec une introduction, une traduction française et des notes par Ch.Bémont), Paris, H.Champion, 1917, 152pp., non coupé, dans la "Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes... Sciences historiques et philologiques" fasc.221, 37 Euro.
  708. BENDER Wolfgang, Die Lehre über den Heiligen Geist bei Tertullian, München, Max Hueber Verlag, 1961, xvi + 182pp., 25cm., in the series "Munchener Theologische Studien. II.Systematische Abteilung" vol.18, VG, 50 Euro.
  709. BENEDETTI Ivo, Ordo iudicalis processus canonici super nullitate matrimonii instruendi iuxta instructionem a S. Congr. De Sacramentis,e ditam in pertractandis causis de nullitate matrimoniorum cum commentariis et formulis, Taurini, Marietti, 1938, 249pp., text in latin, pages uncut, 22cm., "Novissima editio", 33 Euro.
  710. BENEDICTUS XIV, De sacrosanto missae sacrificio libri tres, Romae, Excudebant Nicolaus et Marcus Palaearini, 1748, xlviii + 572pp.+ engraved frontispice ("Ioannes V Portugali et Algarb rex fidelis", 29cm., full vellum (small loss at spine), few foxing & vague stains of humidity at top of some pages (not disturbing), Good copy, "Editio secunda latina post plurimas italas auctior et castigatior..., accedunt appendices ex operibus Ssmi. Domini Nostri petitae, una cum indice multiplici ad majorem auditorum profectum, qui novae Sacrorum Rituum scholae in collegio romano Societatis Jesu intererunt", 500 Euro.
  711. BENEDIKT XV [BENEDICTUS XV] & STRUKER Arnold, hrsg., Die Kundgebungen Papst Benedikts XV. Zum Weltfrieden (im Urtext und in deutscher Übersetzung), Freiburg im Breisgau, Herder, 1917, xii + 143pp.+ portrait of Benedict XV, 24cm., stamp, else VG, [text in latin and german], 20 Euro.
  712. Benediktinern des Klosters Maria Einsiedeln (hrsg.), Sankt Meinrad zum elften Zentenarium seines Todes 861-1961 (Die Quellen zu seinem Leben, Die Stätten seines Wirkens, Das Weiterleben), Einsiedeln-Zürich-Köln, Benziger, 1961, 126pp.+ ills., cart.cover, 23 Euro.
  713. BENITEZ J.J., O Testamento de Sao Joao, Sao Paulo, Mercuryo, 1988, 244pp., br., peu d'annotations, sinon en bel état, 10 Euro.
  714. BENNETT Augustino J.C.L., The jurisdiction of the Archbishop of Canterbury - An historico-juridical study, Romae, Pontificia Universitas Gregoriana, 1958, 100pp., 24cm., text in english, Excerpta ex (dissertatione ad) lauream in Facultate Iuris Canonici Pontificiae Universitatis Gregorianae, 23 Euro.
  715. BENOIT Jean-Daniel, Direction spirituelle et protestantisme - Etude sur la légitimité d'une direction protestante, Paris, F.Alcan, 1940, 320pp., dans la série "Etudes d'histoire et de philosophie religieuses publiées par la faculté de théologie protestante de l'Université de Strasbourg" nr.37, 27 Euro.
  716. BENOIT Jean-Daniel, Direction spirituelle et protestantisme - Etude sur la légitimité d'une direction protestante, Paris, Alcan, 1940, 320pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile rouge), 25cm., dans la série "Etudes d'histoire et de philosophie religieuses publiées par la faculté de théologie protestante de l'Université de Strasbourg" nr.37, 27 Euro.
  717. BENOIT Saint (GUERANGER Prosper, trad.), La règle du bienheureux père Saint Benoit (traduite en français par le R.P.Dom prosper Guéranger), Angers, P.Lachèse, Belleuvre et Dolbeau 1868, iv + 206pp., br. (couv.restaurée), texte en bon état, 25 Euro.
  718. BENSDORP Th. C.SS.R., Christus' Nederdaling ter helle - De katholieke zin van dit leerstuk verdedigd tegen de aanvallen van "De heraut", Amsterdam, Van Langenhuysen, 1911, 215pp., 12,5 Euro.
  719. BENZ Karl, Die Stellung Jesu zum alttestamentlichen Gesetz, Freiburg im Breisgau, Herder, 1914, vii + 73pp., in the series "Biblische Studien" 19.Band 1.Heft, softcover, 20 Euro.
  720. BENZ Suitbert, Der Rotulus von Ravenna nach seiner Herkunft und seiner Bedeutung für die Liturgiegeschichte kritisch untersucht, Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1967, xxiii +343pp.with 3 plates, in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 45, quarter cloth, 24cm., stamp, 55 Euro.
  721. BERAULT DES BILIERS, Nouveau manuel du rosaire vivant (rédigé par), Liège, Grandmont-Donders, 1837, 64pp., 4e éd., br. (dos restauré), 13cm., 23 Euro.
  722. BERCHIALLA Vincenzo G., Gesu sacramentato considerazioni esempi, pensieri, affetti, Torino, Marietti, 1880, 262pp.+ frontispice, texte en italien, reliure cart., dos en toile avec titre doré, 19cm., 40 Euro.
  723. BERCHMANS Jan S.J., Navolging van Maria - overweging het weesgegroet, een kroon van twaalf sterren, Brugge, Tabor, 1984, 47pp., (vertaling uit het latijn), 10 Euro.
  724. BERDIAEFF Nicolas, Constantin Leontieff - un penseur religieux russe du dix-neuvième siècle (traduction d'Hélène Iswolsky), Paris, Desclée de Brouwer, s.d., 356pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.moderne, estampe, bon état, 25 Euro.
  725. BERDIAEFF Nicolas, Le christianisme et la lutte des classes, Paris, Demain, 1932, 166 [ii] pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, [traduit du russe], 25 Euro.
  726. BERGE Marc (& BERQUE Jacques, préface), Les Arabes - Histoire et civilisation des Arabes et du monde musulman des origines à la chute du royaume de Grenade, racontées par les témoins, IXe siècle av.J.C. - XVe siècle, Paris, Lidis, 1978, 703pp.richement ill., cart., jaq., dans étui cartonné, 26cm., bel état, 35 Euro.
  727. BERGE Marc, Essai sur la personnalité morale et intellectuelle d'Abu Hayyan Al-Tawhidi [2 volumes], Lille, 1974, 2 volumes: ensemble xxxvi + 1262pp., 23cm., cachet de bibl., bon état, [Thèse présentée devant l'Université de Paris IV le 9 mars 1974], 100 Euro.
  728. BERGER Herman, De gedachtenwereld van Simone Weil (inleiding - bloemlezing - commentaar), Bussum, Paul Brand, 1955, 287pp., mooie staat, 15 Euro.
  729. BERGER Samuel, F.C.Baur Les origines de l'école de Tubingue et ses principes 1826-1844 (Thèse présentée à la Faculté de théologie protestante de Strasbourg... 1867), Strasbourg, Vve.Berger -Levrault, 1867, [iv+] 77pp., signé avec dédicace par l'auteur (à le prof.Rector Weizsaecker), peu de soulignements dans le texte, bon état, 35 Euro.
  730. BERGIER (l'abbé), Dictionnaire de théologie [complet en 8 tomes], Besançon, Chalandre fils/ J.Petit, 1826-1827, 8 tomes (ouvrage complet): par tome 500 à 600pp., avec portrait de l'auteur, Nouvelle édition considérablement augmentée de notes extraites des autres ouvrages du même auteur et des plus célèbres apologistes de la religion, reliures cart.avec dos en cuir (plats marbrés), bel ensemble, 300 Euro.
  731. BERGIER (l'abbé), Dictionnaire de théologie [en 4 tomes], Lille, Lefort, 1844, 4 volumes: lvi,721 + 751 + 804 + 796pp., texte imprimé en deux colonnes, 22cm., reliures cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, bel état, [Nouvelle édition précédée de l'éloge historique de l'auteur par le baron de Sainte-Croix, du plan de la théologie, et augmentée d'un grand nombre d'additions au texte de Bergier, d'articles nouveaux sur les erreurs récentes, intercalés à leur ordre alphabétique, d'une nomenclature biographique des principaux théologiens et de leurs ouvraegs théologiques depuis le huitième siècle jusqu'à nos jours], 200 Euro.
  732. BERGIER (Nicolas Sylvestre, 1718-1790) [& MIGNE l'abbé, éd.], Oeuvres complètes de Bergier... augmentées d'un grand nombre d'ouvrages inédits, savoir Traités divers, dissertations, discours, lettres, etc., et reproduits d'après les manuscrits autographes, publiées par l'abbé Migne [8 volumes], Au Petit-Montrouge, chez J.-P. Migne, 1855, 8 tomes (complet): +/- 11500 colonnes + portrait de Bergier, reliures cart.avec dos en cuir (titre et décorations dorés aux dos, 1 charnière à restaurer, coins de qqs.tomes usés/abîmés), 29cm., qqs.traces d'usage, intérieur/texte en bon état, rare, 450 Euro.
  733. BERGIER [& PIERROT, annotations et articles... & MIGNE, éd.], Dictionnaire de théologie dogmatique, liturgique, canonique et disciplinaire... [4 tomes], Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1850, 4 tomes (complet), "Nouvelle édition en rapport avec les progrès des sciences actuelles...", faisant partie de l'"Encyclopédie théologique" par Migne (vols.33-36), br. (restaurés), petits tâches sur qqs.pages, usé, texte en bon état, 150 Euro.
  734. BERGIER J.-B., Histoire de S. Jean Chrysostome archevêque de Constantinople docteur de l'Eglise ; Sa vie, ses œuvres, son siècle, influence de son génie, Paris, Ambroise Bray, 1856, xi + 489pp., reliure cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés au dos, 19cm., peu de rousseurs, bon état, 60 Euro.
  735. BERGJAN Silke-Petra, Der fürsorgende Gott - Der Begriff der 'Pronoia' Gottes in der apologetischen Literatur der Alten Kirche, Berlin/ New York, Walter De Gruyter, 2002, xiii + 422pp., cloth, 24cm., fine condition, in the series "Arbeiten zur Kirchengeschichte" Band 81, 100 Euro.
  736. BERINGER Franz, Die Ablasse - Ihr Wesen und Gebrauch, Paderborn, F.Schöningh, 1895, xxiv + 860pp., text in gotic german, 11th ed., 22cm., halfleather binding, 35 Euro.
  737. BERINGER R. (abbé), La vie surnaturelle (Recueil documentaire), chez l'auteur/ Brunet, 1928, 360pp., reliure demi-toile, bon état, 35 Euro.
  738. BERINGER R. abbé, Recueil documentaire ; L'espérance, la providence, la prière, Bruxelles, chez l'auteur, 1928, 369pp., 2e éd., reliure cart.avec dos en toile (plats marbrés), bel état, 27 Euro.
  739. BERINGER R., La très sainte Vierge, [Brasschaat], chez l'auteur, 1927, 370pp., br., dans la série "Recueil documentaire" vol.17, 25 Euro.
  740. BERINGER R., Le Sacré-Coeur, (Belgique), chez l'auteur, 1927, 441pp., br.orig., bel état, dans la série "Recueil documentaire" vol.16, 2e éd., 25cm., 35 Euro.
  741. BERINGERIUS TURONENSIS, Rescriptum contra Lanfrannum, Turnhout, Brepols, 1988, 48pp.+ 6 microfiches (1119pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.48 (CM 84) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63842-3, 27 Euro.
  742. BERKHOUT H.N.P.J. (& NOLET W., voorrede), Amstellandia [2e deel van: Register op de parochiën, altaren, vicarieën en de bedienaars zooals die voorkomen in de middeleeuwsche rekeningen van den officiaal des aartsdiakens van den Utrechtschen dom], Haarlem, St.Jacobs-Godshuis, 1928, 65pp., gebroch., 23cm., goede staat, 20 Euro.
  743. BERKHOUWER G.C., Dogmatische studiën - de mens en het beeld Gods, Kampen, Kok, 1957, 416pp., linnen band, 17 Euro.
  744. BERLIERE Ursmer O.S.B., L'ascèse bénédictine des origines à la fin du XIIe siècle - Essai historique, Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1927, xii + 282pp., dans la collection "Pax" série in-8 vol.I, br.orig. (qqs.traces d'usage), bon état, 23 Euro.
  745. BERLIERE Ursmer O.S.B., Les anciennes archives de l'abbaye de Lobbes, 52pp., Reprint (Bruxelles 2001) de l'édition originale (Bruxelles, Kiessling, 1900), bel état, 10 Euro.
  746. BERLIOUX abbé, Mois de Marie ou Méditations pratiques pour chaque jour du mois de mai, Paris, Jules Vic, 1876, xii + 260pp., 4e éd., 14cm., reliure toile, 25 Euro.
  747. BERNADOT M.-V., Notre-Dame dans ma vie, Paris, Cerf, 1937, 242pp., br.orig., 50e mille, 15 Euro.
  748. BERNANOS Georges, Dialogues des Carmélites, Paris, Seuil, 1949, 239pp., br., dans la collection des Cahiers du Rhone, 13 Euro.
  749. BERNARD [BERNARDUS, de Clairvaux] & RAVELET Armand (trad.) & RATISBONNE Théodore, Oeuvres de saint Bernard, traduites par M.Armand Ravelet, précédées de l'histoire de saint Bernard et de son siècle par Théodore Ratisbonne [5 volumes], Bar-Le-Duc, Louis Guérin, 1870, Complet en 5 volumes: vi,584 + [iv],526 + xvi,560 + 704 + 848pp., Volume 5 contient la table générale des 5 volumes, reliures cart. (dos en cuir rouge avec titres et décorations dorés, coins peu touchés), qqs.rousseurs, feuilles de garde marbrées, 27cm., bon ensemble, 300 Euro.
  750. BERNARD CHRISTEN D'ANDERMATT O.F.M.Cap., Saint François d'Assise [2 tomes], Paris, Oeuvre de St-François d'Assise/ Poussielgue, 1901, 2 tomes (complet): viii,324 + 328pp., dans la série "Nouvelle Bibliothèque franciscaine" 1ère série vols.I-II, br.orig., 19cm., bel état, 50 Euro.
  751. BERNARD frère F.S.C., Conduite admirable de la Divine Providence en la personne du vénérable serviteur de Dieu Jean-Baptiste de La Salle, prêtre, docteur en théologie, ancien chanoine de l'église cathédrale de Reims et Instituteur des Frères des Ecoles Chrétiennes, Edition du ms. 1721 [Cahiers Lasalliens, 4], Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1965, xxv + 105pp.+ 86pp.facsimile du manuscrit (avec le texte en français moderne en regard), dans la série "Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents" vol.4, br.orig., 23cm., bon état, 35 Euro.
  752. BERNARD G., Marie de saint-François ou Une première communion à sept ans, Le Mans, Edmond Monnoyer, 1894, 150pp.+ frontispice (portrait), br.orig., partiellement non coupé, 19cm., bel état, 30 Euro.
  753. BERNARD Marie F.M.M., Volontiers - le mot-clé d'une étonnante aventure missionnaire ; Marie Chrysanthe de Jésus 1894-1963, Vanves, Impr.Francisc. Missionnaire, 1966, [x] + 432pp.+ 16 planches hors-texte, reliure toile, 23 Euro.
  754. BERNARD P.R. O.P., Le mystère de Jésus [2 vols.], Paris, Amiot-Dumont, 1957, 2 tomes: 637 + 679pp., dans la "Bibliothèque catholique", br., pages non coupées, cou.peu touchées, bon état, 35 Euro.
  755. BERNARD Paul S.J., Les instructions secrètes des Jésuites - Etude critique, Paris, Bloud, 1903, 64pp., br.orig. (dos restauré), 18cm., dans la série "Science et religion. Etudes pour le temps présent" no.250, 23 Euro.
  756. BERNARD r.p. C.P., Vie de Saint Gabriel de l'Addolorata de la Congrégation des Passionistes, Arras/ Paris, Brunet/ Mignard 1920, 358pp.avec qqs.ills.hors-texte, br.orig., peu usagé, 20 Euro.
  757. BERNARD saint [BERNARDUS], Pensées et méditations recueillies des oeuvres de saint Bernard, Paris, Victor Palmé, 1873, xi + 442pp., dans la série "Bibliothèque de piété des gens du monde", reliure toile (dos en cuir bleu avec titre doré), 16cm., toutes tranches dorées, 40 Euro.
  758. BERNARD St.JOHN, L'épopée mariale en France au XIXe siècle ; Apparitions, révélations, graces, Paris, Beauchesne, 1905, xxi + 477pp.+ planches hors-texte, reliure demi-cuir, 19cm., bon état, 40 Euro.
  759. BERNARDET Edmond (& CLAUDEL Paul, préface), Les plus beaux textes de la liturgie romaine, Paris, La Colombe, xxvii + 301pp., couv.br. Peu tachée, texte en bel état, 18 Euro.
  760. BERNARDIN père O.F.M.Cap., La communion de Marie mère de Dieu (ouvrage revu, corrigé et augmenté par le p. J.M. Felix Simounet et dédié par lui à Notre-Dame d'Afrique), Paris, Lecoffre, 1860, xvi + 339pp., reliure demi-toile rouge, 15cm., rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), estampe, bon état, peu courant, 40 Euro.
  761. BERNARDINO A PICONIO O.F.M.Cap. [= BERNARDIN DE PICQUIGNY], Epistolarum b. Pauli Apostoli triplex expositio [Analysi, Paraphrasi, Commentario] (complet en 3 tomes), Parisiis, A.Roger et F.Chernoviz, 1898, 3 tomes: xxiv,480 + 532 + 513pp., "Editio nova annotationibus aucta nonnullis", reliure cart.avec dos en toile (avec titres et faux-nerfs dorés), cm., texte en latin, 100 Euro.
  762. BERNARDINUS a PORTU ROMATINO O.F.M. [= SLEUTJES Michaelis], Instructio de stationibus S.Viae Crucis erigendis visitandisque cui accedit appendix de Crucifixis viae crucis vulgo nuncupatis in lucem edita, Ad Claras Aquas (Quaracchi), Ex typographia Collegii S.Bonaventurae, 1888, 118pp., 20cm., text in latin, pages uncut, VG, 30 Euro.
  763. BERNARDUS & THOMAS AQUINO, Schola humilitatis et charitatis ex S. Bernardi et D. Thomae Opuscula selectae, Augustae Vindelicorum [Augsburg], Typis Joannis Baptistae Rösl., 1793, [iv] 428 [vi] pp., cart.cover (leather spine), text in latin, 17cm., library stamp on titlepage, some foxing, else VG, 120 Euro.
  764. BERNARDUS A BESSA, Chronica XXIV Generalium Ordinis Minorum, cum pluribus appendicibus inter quas excellit hucusque ineditus Liber de Laudibus S. Francisci [Analecta Franciscana, volume III], Ad Claras Aquas (Quaracchi), Ex typographia Collegii S.Bonaventurae, 1897, xxvii + 748pp., with index, text in latin, cart.cover, 27cm., few stamps, bit used, VG, [published in the series "Analecta Franciscana sive chronica aliaque varia documenta ad historiam fratrum minorum spectantia... ", Volume III], 120 Euro.
  765. BERNARDUS CLARAEVALLENSIS, Thesaurus sancti Bernardus Claraevallensis (Thesaurus Patrum Latinorum, series A: Formae), Turnhout, Brepols, 1987, 2 volumes: xxiv + 505pp.+ 80 microfiches (15013pp.), 31cm., hardback, fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Thesaurus Patrum Latinorum", ISBN 978-2-503-61419-9, [contains: Enumeratio formarum, Index formarum a tergo ordinatorum, & Index formarum singulorum operum, Concordantia formarum], ISBN 978-2-503-63, 350 Euro.
  766. BERNE O.M.J., Esquisse sur le pélerinage de Notre-Dame de l'Osier, Grenoble, Dardelet, s.d., 128pp.+ planches hors-texte, br.orig., 16cm., 23 Euro.
  767. BERNES G. (du Tiers-Ordre de Saint-François d'Assise), Le miroir eucharistique ou Choix de symboles et d'emblèmes sur l'Eucharistie, pour les fidèles qui communient chaque jour, Toulouse, Impr. L. Hébrail et Delpuech, 1884, x + 726pp., 19cm., couv.cart.usée, intérieur en bel état, peu courant, 45 Euro.
  768. BERNHEIM Gilles, Le souci des autres au fondement de la loi juive, Paris, Calmann-Lévy, 2002, 318pp., br.orig., 23cm., bel état, 22 Euro.
  769. BERNINO Domenique, Vie de saint Joseph de Cupertin de l'ordre des frères mineurs, Paris, Poussielgue, 1856, 448pp., reliure toile avec dos en cuir (titre doré au dos), 21cm., rousseurs dans le texte, bon état, 55 Euro.
  770. BERNOVILLE Gaëtan, Anne-Marie Javouhey, Fondatrice des Soeurs de Saint-Joseph de Cluny (Une gloire de la France missionnaire), Paris, Grasset, +/- 1942, 291pp., br.orig., non coupé, qqs.rousseurs aux tranches & couv., bon état, 18,5 Euro.
  771. BERNOVILLE Gaëtan, Grignion de Montfort apôtre de l'école et les Frères de Saint-Gabriel, Paris, A.Michel, 1946, 373pp.+ 16 planches hors-texte, non coupé, bel état, 24 Euro.
  772. BERNOVILLE Gaetan, Le cloitre dans le monde ; Anne de Xainctonge Fondatrice de la Compagnie de Sainte Ursule 1567-1621, Paris, Grasset, 1956, 285pp.+ frontispice (portrait), br.orig., non coupé, signé avec dédicace à S.E.Mgr. Suenens, 25 Euro.
  773. BERNOVILLE Gaetan, Les Jésuites, Paris, Grasset, 1934, 335pp., 19e éd., br.orig., pour la plupart non coupé, 19cm., dans la collection "Les grands ordres monastiques et instituts religieux" vol.XVII, 17 Euro.
  774. BERNOVILLE Gaetan, Saint Jean-Baptiste de la Salle - Fondateur des Frères des Ecoles chrétiennes, Paris, Alsatia, 1944, 283pp. & +/- 20pp.ills.hors texte, br.orig., 19cm., bon état, 16 Euro.
  775. BERNOVILLE Gaëtan, Sainte Marie-Euphrasie Pelletier - Fondatrice de la Congrégation de Notre-Dame de Charité du Bon-Pasteur d'Angers, Paris, Alsatia, 1945, 285pp.+ frontispice, br.orig., estampe, 16 Euro.
  776. BERNOVILLE Gaetan, Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus, Paris, Grasset, 1926, 245pp., br.orig., 29e éd., 15 Euro.
  777. BERNOVILLE Gaëtan, Sint Theresia van het kindje Jesus, Voorhout, Foreholte, 1928, 147pp.geïll.met houtsneden van pater R.Van Bergen, 2e dr., linnen band, 14 Euro.
  778. BERNOVILLE Gaetan, Un saint basque - le bienheureux Michel Garicoits, Paris, J.De Gigord, 1936, 233pp.avec ills., br.orig.ill., 19cm., 20 Euro.
  779. BERNOVILLE Gaëtan, Une apôtre de l'enfance délaissée ; Sainte Marie-Euphrasie Pelletier, Fondatrice de la Congrégation de Notre-Dame de Charité du Bon-Pasteur d'Angers, Paris, Alsartia 1950, 319pp.+ qqs.ills.hors texte, br., 17,5 Euro.
  780. BERRIGAN Philip, Journal de prison d'un prêtre révolutionnaire, Tournai, Casterman 1971, 199pp.+ 4pp.ills.hors texte, 11 Euro.
  781. BERSEAUX abbé, Les vices et les vertus - nouvelles lectures pour les familles et les paroisses [2 tomes], Laneuveville-devant-Nancy, chez l'auteur, 1867, 2 tomes: xxxiii,334 + 486pp., reliures cart. (dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés), 18cm., qqs.rousseurs, qqs.estampes, bon état, 60 Euro.
  782. BERSEAUX l'abbé, La science sacrée [4 tomes], Paris, Bloud et Barral, 1876, 4 tomes (complet): 564 + 722 + 652 + 611pp., br.orig., 22cm., pour la plupart non coupé, [contient; Tome I: Préparation biblique ou Tout homme raisonné doit être un homme religieux & Démonstration biblique ou tout homme religieux doit être chrétien, II: Démonstration ecclésiastique, La Trinité chrétienne & Le Dieu-homme et la Vierge Marie, III: Le Dieu-Homme et la Vierge Marie (suite et fin) & Les sept sacrments, IV: Les sept sacrements (suite et fin) & Les splendeurs du culte], 200 Euro.
  783. BERSEAUX l'abbé, L'Eglise et le monde [relié avec] L'évangile et le siècle (2e édition), Paris, Putois-Cretté, 1861, 2 ouvrages reliés: 272 + 256pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre et faux-nerfs dorés), 17cm., dans la série "Bibliothèque Saint-Germain. Les grandes questions religieuses résolues en peu de mots", bel état, 60 Euro.
  784. BERSEAUX l'abbé, Les sept sacrements considérés aux points de vue philosophique, moral, social, traditionnel, liturgique et polémique [3 tomes] (science sacrée, point de vue pratique), Paris, Putois-Cretté, 1864, 3 tomes: 455 + 463 + 384pp., br.orig. (couv.1ère tome en copie), qqs.rousseurs, sinon en bon état, dans la série "Bibliothèque Saint-Germain. Section: Controverse et lectures pieuses", 19cm., 65 Euro.
  785. BERSEAUX l'abbé, L'évangile et le siècle (Les grands questions religieuses résolues en peu de mots), Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, 1892, 316pp., nouvelle édition, br.orig., non coupé, 35 Euro.
  786. BERT Paul, La morale des Jésuites, Paris, Charpentier, 1880, xliv + 666pp., 5e éd., reliure cart. (dos en toile, titre doré), qqs.rousseurs dans le texte, 40 Euro.
  787. BERTETTO Domenico (a cura di), Maria Ausiliatrice e le missioni, Roma, LAS, 1977, 364pp., br.orig., 21cm., dans la série "Accademia Mariana Salesiana" vol.XI, texte en italien, 25 Euro.
  788. BERTETTO Domenico S.D.B., La vita salesiana oggi nella luce di Maria, Zürich, PAS-Verlag, 1973, 350pp., br.orig., 21cm., bon état, dans la série "Accademia Mariana Salesiana" vol.9, [texte en italien], 27 Euro.
  789. BERTETTO Domenico, Spiritualita Salesiana - meditazione per tutti i giorni dell'anno, Roma, LAS, 1974, vi + 1167pp., br.orig., 21cm., texte en italien, bel état, dans la série "Spirito e Vita" no.1, 45 Euro.
  790. BERTHAUMIER abbé, Geschichte des heiligen Bonaventura (aus dem Orden des heiligen Franziskus) Cardinal-Bischofs von Albano und Kirchenlehrers, Regensburg, Joseph Manz, 1863, 386pp.+ frontispice (portrait of Bonaventura), cart.cover (leather spine), some foxing, text in gotic german, 22cm., G, 65 Euro.
  791. BERTHAUMIER, Histoire de Saint Bonaventure de l'ordre de saint-François, cardinal-évêque d'Albane, docteur de l'église, Paris, Poussielgue-Rusand, 1858, 495pp., 21cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), ex.bibl. (qqs.estampes), 21cm., peu commun, 50 Euro.
  792. BERTHE Augustin C.SS.R., Marcia Moreno - président de l'Equateur, vengeur et martyr du droit chrétien (1821-1875) [2 tomes], Paris, Retaux-Bray, 1889, Complet en 2 tomes: 418 + 422pp.+ frontispices, 6e édition (20e mille), 22cm., reliure cart. (dos en toile), bel état, 60 Euro.
  793. BERTHES H.J., Das Concil zu Trient für alle Länder und Völker, mit den betreffenden Bullen und Verfügungen. Nebst einer Einleitung, Mainz, Wirth, 1851, xx + 506pp., 16cm., text in gotic german, vellum (spine in leather), some foxing in text, good copy, 45 Euro.
  794. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Considérations sur l'Esprit de foi, Bruxelles, A.Vromant, 1886, 262pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (4 fascs. ensemble), 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 16 Euro.
  795. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Considérations sur l'Esprit de foi, Bruxelles, A.Vromant, 1886, 262pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 23 Euro.
  796. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Exercices sur Dieu et sur Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1884, 132pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  797. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Exercices sur Dieu et sur Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1884, 132pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 16 Euro.
  798. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), La nature immolée par la grâce, Bruxelles, A.Vromant, 1883, 240pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 23 Euro.
  799. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), La nature immolée par la grâce, Bruxelles, A.Vromant, 1883, 240pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (3 fascs. ensemble), 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 17,5 Euro.
  800. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Les caractères de la vraie charité tirés de la première épitre de saint Paul aux Corinthiens, Bruxelles, A.Vromant, 1883, 48pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 17 Euro.
  801. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Méditations pour parvenir à l'union avec Dieu, Bruxelles, A.Vromant, 1885, 128pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (2 fascs.ensemble), 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 14 Euro.
  802. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Méditations pour parvenir à l'union avec Dieu, Bruxelles, A.Vromant, 1885, 128pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  803. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Sept degrés de perfection, Bruxelles, A.Vromant, 1888, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  804. BERTHIER J. M.S., La Vierge Marie son culte, la dévotion envers elle, La Salette/ Paris-Lille, par Corps/ Taffin-Lefort, 1894, 168pp.+ frontispice & ills.hors-texte, reliure cart., dos en toile, 22cm., bel état, 40 Euro.
  805. BERTHIER J. M.S., Le prêtre dans le ministère de la prédication ou Directoire du prédicateur en chaire et au saint tribunal et Recueil de sermons pour les missions, les rertraites, les dimanches et les fêtes de l'année, de panégyriques et de sermons de circonstance, Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1896, 980pp., 5ème édition revue et augmentée (16e mille), reliure cart. (dos en toile), 24cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  806. BERTHIER J. M.S., Le sacerdoce - son excellence, ses obligations, ses droits, ses privilèges, La Salette/ Paris, Corps/ Haton, 1895, 848pp., reliure cart.avec dos en cuir rouge, 18cm., 30 Euro.
  807. BERTHIER J. M.S., Les merveilles de La Salette, Paris, P.Téqui, 1898, viii + 352pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., qqs.rousseurs, bon état, 35 Euro.
  808. BERTHIER J. M.S., Les merveilles de La Salette, Paris, Téqui, 1898, viii + 352pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile), 18cm., reliure faible de quelques pages, sinon en bon état, 30 Euro.
  809. BERTHIER J. M.S., L'oeuvre des vocations à La Salette, Par Corps, Au Pèlerinage de La Salette, 1887, 150pp., br.orig., non coupé, 19cm., bel état, (Nouvelle édition augmentée), 35 Euro.
  810. BERTHOLD DE JESUS O.C.D., Au parterre du divin amour - Sainte Thérèse ses premiers monastères, Courtrai, Holvoet, 1925, 80pp., dédicacé (par l'auteur ?), br.orig., 20 Euro.
  811. Berthold-Ignace de sainte Anne (Carme déchaussé du Couvent de Bruxelles), Tableau chronologique des principaux témoignages rendus aux vertus héroïques et à la rénommée de sainteté de la vénérable mère Anne de Jésus compagne de Ste.Thérèse et sa coadjutrice dans l'oeuvre de la Réforme du Carmel et de ses démarches faites pour obtenir sa béatification, Bruxelles, 1872, 80pp.+ 1 planche en couleurs, br., couv.réparée, qqs.rousseurs, intérieur en bel état, 25 Euro.
  812. BERTHOLD-IGNACE DE SAINTE-ANNE O.C.D., Anne de Jésus et les constitutions des Carmélites Déchaussées ou Mémoire historique et justificatif tendant à démontrer que la servante de dieu Anne de Jésus est restée constamment fidèle à l'esprit du Carmel réformé par sainte Thérèse, Bruxelles, A.Vromant, 1874, 360pp., reliure cart.avec dos en toile (titre doré au dos), 22cm., bel état, 60 Euro.
  813. BERTHOLET Jean, Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu avec la vie des Bienheureuses Julienne et Eve, qui en furent les premières promulgatrices; suivie de l'abrégé historique de l'institution des illustres Confrairies de l'Adoration Perpétuelle de l'auguste Sacrement des Autels..., Liège, Jacques-Antoine Gerlach, 1781, [... et sur tout de celle érigée dans l'insigne Eglise Collégiale de Saint Martin à Liège, en 1765], x + 210pp.avec 17 gravures hors-texte + 44pp.(pièces justificatives), reliure moderne demi-toile, 27.5x21cm., qqs.estampes aux premières pages, la plupart des pages très frais, bon état, 180 Euro.
  814. BERTHOLET, Vies de sainte Julienne et de la bienheureuse Eve, ou Histoire de l'institution de la Fête-Dieu, Liège, Lardinois/ Duvivier-Sterpin, 1846, 95pp.+ 4 planches hors-texte, 2e éd., br.orig. (restauré), 18cm., rousseurs, ["Edition où l'on a supprimé tout ce qui ne se rapporte pas directement à l'histoire de l'institution de la Fete-Dieu au XIIIe siècle, augmentée du mandement de mgr.l'éveque de Liège, pour la publication de la bulle pontificale du Jubilé qui sera célébré en MDCCCXLVI dans l'église primaire de Saint-Martin à Liège et du programma des fêtes"], 45 Euro.
  815. BERTRAND Georges S.C.J. (& DEHON, préface), Vers le cloitre et la sainteté - Le r.p. André Prévot des Prêtres du Sacré-Coeur de St-Quentin 1840-1913, Lille, Desclée de Brouwer, 1920, 432pp.+ portrait, br.orig., 20cm., 30 Euro.
  816. BERTRAND J. S.J. éd. (Missionaire du Maduré), Lettres édifiantes et curieuses de la nouvelle mission du Maduré [2 volumes], Toulouse/ Paris/ Lyon, J.-B.Pélagaud, 1865, iii + 464 + 480pp., couv.cart. (dos en cuir avec titre, faux-nerfs et fleurons dorés), qqs.rousseurs, 23cm., cachet, bon état, [contient 71 lettres, période 1838-1860], 130 Euro.
  817. BERTRAND Joan, De Runxputte en Onze Lieve Vrouw ter Nood - een bekend bedevaartsoord te Heiloo, Schoorl, Pirola, 1980, 108pp.rijkelijk geïll., gecart., in oblong (20x21cm.), mooie staat, 18 Euro.
  818. BERTRAND Louis, Sainte Thérèse, Paris, Fayard, 1927, 382pp., br.orig., 29me éd., bon état, 13 Euro.
  819. BERTRIN Georges, Ce que répondent les adversaires de Lourdes - Réplique à un médecin allemand, Metz/ Paris, Bureaux du Lorrain/ Gabalda, 1911, 128pp., nouvelle édition (6e mille), br. (dos peu touché), qqs.estampes sinon en bon état, 20 Euro.
  820. BERTRIN Georges, Histoire critique des événements de Lourdes ; Apparitions & guerisons (ouvrage présenté au Congrès marial de Rome au nom de Mgr.l'évêque de Tarbes), Lourdes/Paris, Bureau & magasin de la grotte/Lecoffre, 1908, 592pp.+ 10 ills.hors texte, 23e mille, 27,5 Euro.
  821. BERTRIN Georges, Histoire critique des événements de Lourdes ; Apparitions & guerisons (ouvrage présenté au Congrès marial de Rome au nom de Mgr.l'évêque de Tarbes), Lourdes/Paris, Bureau & magasin de la grotte/Lecoffre, 1909, 592pp.+ 10 ills.hors texte, 27e mille (nouvelle édition augmentée et mise à jour jusqu'en 1909), couv.tachée, dos remplacé, estampe, texte en bon état, 20 Euro.
  822. BERTRIN Georges, Histoire critique des événements de Lourdes - apparitions et guérisons, Bruxelles, Edmond Marette, 1913, 415pp.+ planches hors-texte, br.orig., 17cm., Edition réduite, 20 Euro.
  823. BERTRIN Georges, La sincérité religieuse de Chateaubriand, Paris, Lecoffre, 1900, 410pp., br.orig., 19cm., cachet, bon état, 27 Euro.
  824. BERY A., Saint Justin sa vie et sa doctrine, Paris, Bloud, 1911, 64pp., br.orig., 18cm., 16 Euro.
  825. BESLAY J.M. S.D.B., Histoire des fondations salésiens de France [2 tomes] 1: 1875-1888, II: 1888-1903, s.l., 1958-1959, 2 tomes: 127 + 168pp., br.orig., 26cm., pro manuscr., bon état, 45 Euro.
  826. BESLAY J.M. S.D.B., Le père Paul Albéra (1845-1921) - second successeur de saint Jean Bosco ; Esquisse biographique, Priziac, 1956, 95pp.+ 1 portrait, br., bon état, 14 Euro.
  827. BESLAY J.-M. S.D.B., Notre-Dame et St Jean Bosco, Paris, Téqui, 1953, 128pp., br., 2e éd., bon état, 17 Euro.
  828. BESLIER Geneviève-G. (& LAIGNEL-LAVASTINE Prof., préface), Sainte Thérèse de France, Tournai/Paris, Casterman, 1947, 117pp., br.orig., non coupé, 19cm., bel état, 17 Euro.
  829. BESSE (Dom), Les mystiques bénédictins des origines au XIIIe siècle, Paris/Maredsous, Lethielleux-Desclée de Brouwer/Abbaye de Maredsous, 1922, iv + 292pp., dans la collection "Pax" vol.6, reliure demi-toile, 22 Euro.
  830. BESSE dom, Saint Wandrille (VIe-VIIe s.), Paris, Lecoffre, 1904, v + 183pp., dans la série "Les saints" no.39, br.orig., 2e éd., bon état, 20 Euro.
  831. BESSE O.S.B., D'où viennent les moines ? Etude historique, Paris, Bloud, s.d. [+/-1905], 62pp., br.orig., 18cm., dans la série "Science et religion. Etudes pour le temps présent" no.160, 23 Euro.
  832. BESSIERES Paul, Anna-Maria Taigi - Seherin und Prophetin, Beraterin von Päpsten und Fürsten, Wiesbaden, Credo Verlag, 1961, 216pp., cloth, dustwrapper, 14 Euro.
  833. BESSODES Maurice, La sainte amante de Jésus Marie Madeleine, Turin-Rome, Marietti, 1932, 136pp., br.orig., 21cm., 24 Euro.
  834. BESSON l'abbé, Le Sacré Coeur de l'homme-dieu - Sermons prêchés à Besançon et à Paray-le-Monial en juin 1873, Besançon, Turbergue, 1873, 343pp., reliure toile, 19cm., bel état, 55 Euro.
  835. BESSON Mgr., Panégyriques et oraisons funèbres - Tome II, Paris, Retaux-Bray, 1886, 455pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre et fleurons dorés), 18cm., 4e éd., peu de rousseurs, [Contient; Panégyriques de Germaine Cousin, sainte Jeanne de Chantal, Pierre Fourier, saint Vincent de Paul, Marguerite Marie Alacoque, Benoit Labre & Oraisons funèbres de Mgr. De Durfort, Emmanuel Dufournel, l'abbé Bergier, l'abbé Rigaud, l'abbé Marmier], 40 Euro.
  836. BESSON Mgr., Vie de mgr. Paulinier évêque de grenoble, archevêque de Besançon, Paris, Retaux-Bray, 1885, vii + 416pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), estampe, peu de rousseurs, 22cm., bel état, 60 Euro.
  837. BESTE Uldalricus O.S.B., Introductio in Codicem (quam in usum et utilitatem scholae et cleri ad promptam expeditamque canonum interpretationem paravit et edidit U.Beste), Neapoli, M.D'Auria Pontificius Editor, 1956, 1097pp., 4th ed., cloth, VG, 25 Euro.
  838. BESTE Uldalricus O.S.B., Introductio in Codicem (quam in usum et utilitatem scholae et cleri ad promptam expeditamque canonum interpretationem paravit et edidit U.Beste), Neapoli, M.D'Auria Pontificius Editor, 1961, 1117pp., 5th ed., hc, VG, 22,5 Euro.
  839. BESUTTI Giuseppe M., Bibliografia Mariana 1958-1966, Roma, Marianum, 1968, xx + 505pp., br.orig., 25cm., bel état, 65 Euro.
  840. BETHGE Eberhard, Dietrich Bonhoeffer. Theoloog, christen, tijdgenoot, Utrecht/ Baarn, Ambo/ Bosch & Keuning, 1076pp.+ 16pp.ills., 22cm., 24 Euro.
  841. BETHUNE DE VILLERS J. baron, Les 'bassins liturgiques', Bruges, Desclée de Brouwer, 31pp.avec qqs.figures dans le texte + 1 planche hors-texte, br., extrait de la "Revue de l'art chrétien" T.IV 1886, hommage de l'auteur, in-4, 20 Euro.
  842. BETHUNE J.B. baron & VAN WERVEKE A. (ed.), Het Godshuis van sint-Jan & sint-Pauwel te Gent, bijgenaamd de Leugemeete - Oorkonden, Gent, Annoot-Braeckman, 1902, xv + 232pp., beperkte en genummerde oplage; nr.78/200, in de reeks "Maatschappij der Vlaamsche bibliophilen. 4e reeks" nr.13, ingebonden in gecart.band met linnen rug (originele omslag behouden), 24cm., stempeltje, mooie staat, 120 Euro.
  843. BETTI Umberto O.F.M., La dottrina sull'episcopato del Concilio Vaticano II - Il capitulo III della Costituzione dommatica 'Lumen Gentium", Roma, 1984, 570pp., dans la série "Spicilegium Pontificii Athenaei Antoniani" vol.25, 24cm., bel état, [texte en italien], 45 Euro.
  844. BETZ Johannes & FRIES Heinrich (hrsg.), Kirche und Überlieferung (Joseph Rupert Geiselmann zum 70.Geburtstag am 27.Februar 1960), Freiburg-Basel-Wien, Herder, 1960, [ix +] 380pp., cloth, G, 20 Euro.
  845. BEUVELET (& VERNIER J.-B.-T., refondue par, & BUSSON l'abbé), Méditations sur les vérités de la vie chrétienne et ecclésiastique, sur les évangiles des dimanches et sur les principales fêtes de l'année (deuxième édition enrichie de méditations nouvelles par m.l'abbé Busson) [2 tomes], Besançon/ Paris, Outhenin-Chalandre/ Méquignon-Gaume, 1843, 2 tomes (complet): [vi] 390 + 376pp., 2e éd., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 23cm., qqs.rousseurs dans le texte, bel état, 70 Euro.
  846. BEUVELET Matthieu, Méditations sur les principales vérités chrétiennes et ecclésiastiques, pour les dimanches, fêtes, et autres jours de l'année, Besançon, Gauthier frères, 1819, Complet en 5 tomes: xxiii,516 + 506 + 449 + 462 + 530pp., reliures cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état, 140 Euro.
  847. BEYAERT Lodewijk, Vijf dagen te Londen op het Eucharistisch Congres van 9 tot 13 september 1908, s.l., s.d. [+/- 1908], 64pp., 22cm., blinde omslag, gesigneerd met opdracht door auteur, 20 Euro.
  848. BEYER Jean S.J., Les instituts séculiers, Bruges, Desclée de Brouwer, 1954, 403pp., br.orig., 20cm., bel état, 17 Euro.
  849. BEYER Jean S.J., Nieuw recht Instituten godgewijd leven, Rome, 1976, 288pp., 24cm., mooie staat, 23 Euro.
  850. BEYERLIN Walter, Godsdiensthistorisch tekstboek rond het oude testament, Boxtel, Katholieke Bijbelstichting 1976, 223pp., stempeltje, 12 Euro.
  851. BEYERLIN Walter, Herkunft und Geschichte der ältesten Sinaitraditionen, Tübingen, Siebeck, 1961, viii + 203pp., VG, 25 Euro.
  852. BEZAUDUN l'abbé, Dieu caché ou anéantissements mystiques des noms personnels de Jésus-Christ dans sa vie mortelle et eucharistique, Montauban, Ballard, 1881, x + 231pp., 19cm., couv.cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés, peu usé), bon état, peu commun, 50 Euro.
  853. BEZUILLER Lucien, Alfred Soussia (Instituteur) 1863-1933 (Aux maitres chrétiens), Paris, Téqui, 1938, 177pp.+ frontispice, br.orig., pour la plupart non coupé, 23 Euro.
  854. Bhaktivedanta Swami Prabhupada, KRSNA - deel 1 ; volledige samenvatting van het tiende canto van het "Srimad-Bhagavatam" door Sri Srimad A.C.Bhaktivedanta Swami Prabhupada, s.l., The Bhaktivedanta Book Trust 1981, xxii + 418pp. + 16pp.buitentekstill. in kleur, gecart.band, 13 Euro.
  855. BIANCO Enzo, La mano laica di Don Bosco - Il Coadiutore Salesiano, Leumann-Torino, Elle Di Ci, 1982, 200pp.avec ills., br.orig., texte en italien, 21cm., estampe, bon état, 22 Euro.
  856. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, principaliora complectens opera annis 1938-1939 edita. Tomus VI (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1942-1949, 822pp., with 3986 bibliographical references, with indices, half-cloth, 25cm., VG, 50 Euro.
  857. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.4 (n.2679-4401) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1977, pp.449-672, 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  858. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XV, principaliora complectens opera annis 1981-1985 edita ; Fasc.1 (n.1-2739) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1986, 224pp., 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  859. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.5 (n.4402-6277) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1978, pp.673-896, 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  860. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.6 (n.6278-8287) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1979, pp.897-1120, 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  861. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.7 (n.8288-8844) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1980, pp.1153-1289, 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  862. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XII, principaliora complectens opera annis 1958-1963 edita (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1967--1973, 1140pp., with 5118 bibliographical references, with indices, cart.cover (spine in red cloth), 24cm., VG, 60 Euro.
  863. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XII, principaliora complectens opera annis 1958-1963 edita ; fasc.4 (nos.1569-2712) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1971, pp.389-644, orig.softcover, 24cm., VG, 23 Euro.
  864. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XIV, principaliora complectens opera annis 1974-1980 edita ; Fasc.1-2 (n.1-2716) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1982, 224pp., 24cm., orig.softcover, VG, 23 Euro.
  865. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus VIII, principaliora complectens opera annis 1947-1948 edita (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1951, 598pp., with 2406 bibliographical references, with indices, cart.cover (marbled plates, spine in red cloth), 25cm., VG, 50 Euro.
  866. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XV, principaliora complectens opera annis 1981-1985 edita ; Fasc.3 (n.5612-8421) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1988, pp.449-672, 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  867. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XI, principaliora complectens opera annis 1954-1957 edita (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, ...-1965, 1330pp., with 4623 bibliographical references, with indices, red cloth, 25cm., VG, 60 Euro.
  868. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XV, principaliora complectens opera annis 1981-1985 edita ; Fasc.2 (n.2740-5611) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1987, pp.225-448, 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  869. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus X, principaliora complectens opera annis 1951-1953 edita (Collectanea Franciscana) [in 2 volumes], Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1955-1956, 1022pp., with 4724 bibliographical references, with indices, cart.cover (spine in red cloth), 25cm., VG, 60 Euro.
  870. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.3 (n.1021-2678) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1976, pp.225-448, 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  871. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XII, principaliora complectens opera annis 1958-1963 edita ; Fasc.5 (n.2713-4287) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1972, pp.645-916, 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  872. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XII, principaliora complectens opera annis 1958-1963 edita ; Fasc.6 (n.4288-5118) (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1973, pp.917-1140, 24cm., orig.softcover, VG, 20 Euro.
  873. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1975-1981, 1289pp., with 8844 bibliographical references, with indices, cart.cover (spine in red cloth), 25cm., VG, 70 Euro.
  874. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus IX, principaliora complectens opera annis 1949-1950 edita (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1952-1954, 747pp., with 3035 bibliographical references, with indices, cart.cover (spine in red cloth), 25cm., VG, 50 Euro.
  875. Bibliographia Franciscana, Bibliographia Franciscana, Tomus VII, principaliora complectens opera annis 1940-1946 edita (Collectanea Franciscana), Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, s.d., 456pp., with 6406 bibliographical references, with indices, orig. softcover, 25cm., VG, 50 Euro.
  876. BIBLIOGRAPHIE CATHOLIQUE, Bibliographie catholique - revue critique des ouvrages de religion, de philosophie, d'histoire, de littérature, d'éducation etc. ; série des années 1841-1875 (Tomes 1-52), Paris, AU Bureau de la Bibliographie Catholique, 1859-1875, série complète des 26 premières années: de la 1ère année (1841-1842) volume I, jusqu'à 26e année (1875) vol.52, +/- 500pp.par année, 52 volumes reliés en 27 bandes (2 vols.par bande sauf 2, reliures cart. avec dos en cuir, titre et fleurons dorés au dos), bon état, 850 Euro.
  877. BIENERT Walther, Der älteste nichtchristliche Jesusbericht Josephus über Jesus, unter besonderer Berücksichtigung des altrussichen "Josephus", Halle, Akademischer Verlag, 1936, [x +] 319pp.+ large folding table, 24cm., in the series "Theologische Arbeiten zur Bibel-, Kirchen- und Geistesgeschichte" vol.IX, stamp, G, 40 Euro.
  878. BIESMANS Rik (S.D.B.), Op weg naar de 'brieven' van 10 mei 1884 - 1e deel.1866-1876: Don Bosco betrouwbare wegwijzer en minzame, maar vastberaden gids, Sint-Pieters-Woluwe, Don Bosco Provincialaat (Uitgave 'Pro Manuscripto'), 1996, 82pp., uit de reeks "Don Bosco studies" vol.8, mooie staat, 15 Euro.
  879. BIETENHOLZ Peter G. (ed.), Contemporaries of Erasmus - A biographical register of the Renaissance and Reformation - Volume 2 (F-M), Toronto, University of Toronto Press, 1986, volume II only: xii + 490pp., editors' cloth, 26cm., VG, 65 Euro.
  880. BIGOU J.-B., L'avenir ou le règne de Satan et du monde prochainement remplacé sur toute la terre par une domination indéfinie de Jésus-Christ et de l'Eglise, Paris, L'oeuvre de Saint-Paul, 1887, 226pp., br.muet moderne, 19cm., texte en bel état, peu commun, 37 Euro.
  881. BIHIN Jacques, VAN WILDERODE Anton & WATTE Marcel, De Rozenkransikoon, Brugge, Tabor, 1994, 93pp.geïll.in kleur, 23cm., mooie staat, 15 Euro.
  882. BIJAOUI Claude (éd.), Tefilat Shalom Thefilath Chalom ; rituel de prières pour l'instruction religieuse, le culte public et le culte domestique, rite sepharad. Texte hébreu du Seder hathefiloth établi par David de Sola Pool et publié par The Union of Sephardic Congregations, Paris, Fondation Sefer, 1972, viii + 622pp., "Edition française annotée par Claude Bijaoui, Préface du grand rabbin M. Jais grand rabbin de Paris", 2e édition, reliure toile, 18cm., bel état, [texte en hébreu avec annotations en français], 50 Euro.
  883. BIJBEL, De Heilige Boeken van het Oude Verbond (vulgaat en Nederlandsche vertaling met aanteekeningen), 's-Hertogenbosch, Teulings, 1933, 7 delen (volledig), zwartlinnen uitgeversbanden, 25cm., samren +/- 4800 pp., tekst gedrukt in twee kolommen, 2e ongewijzigde druk, goede staat, [tweetalige uitgave (latijn-nederlands) van het oude en nieuwe testament, met noten], 110 Euro.
  884. BILLOT Gabriel S.J. & VEUILLOT Bernard, Bernard Veuillot mort le 1er juin 1886 à saint-Mary's-College (Cantorbéry) - Notice sur sa vie et extraits de sa correspondance, Paris, Victor Palmé, 1887, 295pp.+ portrait, reliure cart.avec dos en cuir, estampe sur page de titre, bon état, 50 Euro.
  885. BILLOT Jean & REGUIS [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 95: Billot & Reguis, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1866, 1898 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos peu restauré), 28cm., qqs.rousseurs, pour la plupart non coupé, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 95 (Tome 28 de la 2e série), 60 Euro.
  886. BILLUART F. C.-R. (& LEQUETTE J.-B.-J.), Summa sancti Thomae hodiernis academiarum moribus accomodata [8 tomes in 4 volumes], Romae/ Parisiis/ Bruxellis, Marietti/ Palmé/ Vromant, 1872, 8 parts bound in 4 volumes (complete): xiii, 582 + 672 + 588 + 732 + 667 + 573 + 518 + 285pp., text in latin, cart.cover with leather spine, "Editio nova", few foxing in text, VG, [part 8 contains tables], 200 Euro.
  887. BINET Etienne S.J. (& JENNESSEAUX Pierre S.J., corrigé par), Marie chef-d'oeuvre de Dieu (suivi d'une table de lectures pour un mois de Marie), Paris, A.Le Clere, 1864, xvi + 455pp., 18cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  888. BINET S.J. (& JENNESSEAUX S.J., corrigé par), Le tableau des divines faveurs accordées a saint Joseph, Arras/ Paris, Rousseau-Leroy/ Putois-Cretté, 1864, 212pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, peu commun, 40 Euro.
  889. BINON Stéphanie, Documents grecs inédits relatifs à S.Mercure de Césarée ; tradition littéraire - tradition liturgique, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937, 192pp., non coupé, état de neuf, [textes en grec], dans la série "Université de Louvain, Recueil de Travaux pulbiés par les membres des Conférence d'Histoire et de Philologie" 2e série fasc.41, 35 Euro.
  890. BION B., L'opportunité et les raisons contemporaines du culte de saint Joseph ou saint Joseph et la France de notre époque, Paris, Palmé, 1875, v + 238pp., br.orig., 19cm., estampe, qqs.rousseurs dans le texte, 40 Euro.
  891. BION L'abbé, Le monde de l'Eucharistie ou Symbolisme de la sainte Hostie, résumé des merveilles divines, Paris, Victor Palmé, 1873, xxiii + 484pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., estampe, bel état, 55 Euro.
  892. BIOTTOT (colonel), Les grands inspirés devant la science ; Jeanne d'Arc, Paris, E.Flammarion 1907, 279pp., dans la série "Bibliothèque de Philosophie contemporaine", bel état, 24 Euro.
  893. BISCHOFF O. C.SS.R., Un parterre de fleurs ou Mémorial consolant des bienfaits de la Sainte Vierge, Bruges, Desclée de Brouwer, 1898, 224pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile), 18cm., 27 Euro.
  894. BISHOP John, Believing by faith - An essay in the epistemology and ethics of religious belief, Oxford, Clarendon Press, 2007, xii + 250pp., 1st ed., hardback, dustwrapper, 24cm., fine condition, 37 Euro.
  895. BISHOP Morris, Franciscus - een biografie, Baarn, Ambo, 1974, 199pp., goede staat, 12 Euro.
  896. BISSEN J.M. O.F.M., Ein grosses Herz - Mutter Franziska geborene Anna Elisabeth du Faing d'Aigremont, Stifterin der Kongregation der Franziskanerinnen zu Luxemburg, Luxemburg, Mutterhaus der Franziskanerinnen, 1931, 243pp.+ some ills.out-of-text, softcover, 19cm., G, 23 Euro.
  897. BITTREMIEUX J., De Heilige Maagd en Moeder Gods Maria - V: Marialia, Standaard-Boekhandel, 1936, xvii + 371pp., 19cm., 23 Euro.
  898. BIZOUARD J.-Th., Histoire de sainte Colette et des Clarisses en Franche-Comté, d'après des documents inédits et des traditions locales, Besançon/ Paris, Paul Jacquin/ Vic et Amat, 1886, xviii + 544pp.orné de 14 planches hors-texte par les soins de l'abbé De Vregille, 25cm., reliure toile (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), estampe, bon état, peu commun, 75 Euro.
  899. BIZZARRI A. (ed.), Collectanea in usum secretariae sacrae congregationis episcoporum et regularium [2 vols.], Brussels, 1999, 2 volumes: xl + 862pp., Reprint of the Rome 1885-edition, VG, [text in latin], 60 Euro.
  900. BJORLING Augusta, Studies in the grammar of the early printed bible versions, Lund, 1926, 196pp., 25cm., text in english, [Doctoral dissertation], 35 Euro.
  901. BLAIN A., L'Institut des Frères de l'instruction chrétienne de Saint-Gabriel Saint-Laurent-sur-Sèvre (Vendée) Origines - Organisation - Oeuvres, Poitiers, Typographie des Jeunes Sourds-muets, 1897, 504pp.+ qqs.illustrations, dédicacé par l'auteur, br.orig. (peu abîmé aux coins), 24cm., peu de rousseurs, bel état, 80 Euro.
  902. BLAIN Jean-Baptiste, La vie de Monsieur Jean-Baptiste de La Salle Instituteur des Frères des Ecoles chrétiennes [2 tomes] (Reproduction photomécanique de l'édition princeps, Rouen 1733) [Cahiers Lasalliens, 7-8], Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, +/- 1961, 2 tomes (complet): 444pp.+ tables & 502 + 102pp.+ tables, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vols.7-8, br.orig., 23cm., bon état, 70 Euro.
  903. BLAIN Jean-Baptiste, La vie du vénérable serviteur de Dieu Jean-Baptiste De La Salle Instituteur des Frères des Ecoles Chrétiennes, Paris, Procure Générale, 1887, lxvi + 876pp., reliure cart. (qqs.traces d'usage) avec dos en cuir (titre doré au dos), 22cm., 30 Euro.
  904. BLAIN, Esprit et vertus du vénérable J.-Baptiste de la Salle, Paris, Poussielgue, 1882, xl + 768pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., Nouvelle édition contenant le décret sur l'héroïcité des vertus avec une introduction par l'abbé Auguste Carion, 45 Euro.
  905. BLANC DE SAINT-BONNET A., La douleur, Paris, Palmé, 1878, xxxi + 308pp., 3e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), cachet de bibl., 19cm., pages un peu déformés à cause d'humidité, sinon en bon état, 50 Euro.
  906. BLANC DE SAINT-BONNET Antoine, Politique réelle (avant-propos et conclusion du livre de 'L'infaillibilité'), Paris, Dentu, 1861, xvi + 170pp., signé avec dédicace au r.p. [Pierre-Julien] Eymard [fondateur de l'ordre des prêtres du Très-Saint-Sacrement], br.orig. (dos restauré), 25cm., rousseurs dans le texte, 150 Euro.
  907. BLANC Pierre S.J., Un prêtre social et persécuté - le sieur Louis Agut (1695-1778), Toulouse, Prière et Vie, 1968, 304pp.avec planches hors-texte dont un plan, br.orig., 18 Euro.
  908. BLANCHARD M. Zéphyrin, Vie de monseigneur Arbaud évêque de Gap (1823-1836), Gap, Richaud, 1896, xi + 163pp., br.orig., 23cm., bon état, peu commun, 40 Euro.
  909. BLANCHARD Pierre, L'attention de Dieu selon Malebranche - Méthode et doctrine, Bruges, Desclée de Brouwer, 1956, 263pp., qqs.estampes, très peu de soulignements, bon état, 25 Euro.
  910. BLANCHARD Pierre, Sainteté aujourd'hui [Serie: Les Etudes Carmelitaines], Bruges, Desclée de Brouwer, 1954, 195pp., br., dans la série "Les Etudes Carmélitaines", 17 Euro.
  911. BLANDIN Céleste F.S.C., Imprimés et périodiques déposés aux Archives de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes, Roma, 1967, pp.169-265, br.orig., 24cm., extrait de "Lasallianum" vol.8 (mai 1967), 17 Euro.
  912. BLANKE Ingrid, Sinn und Grenze christlicher Erziehung, Köln, 1973, xx + 286 [4] pp., 21cm., text in german, "Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Dokotrgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln", 35 Euro.
  913. BLANKERS Harriëtte, Tot stervens toe genieten - de ervaring van genot in het mystieke proces bij Teresa van Avila, 's Hertogenbosch, 1990, 137pp., 21cm., [Academic dissertation, Doctoraalscriptie Tehologische Faculteit KU Nijmegen, 1990], 25 Euro.
  914. BLAQUIERE Georgette, Het evangelie van Maria, Antwerpen, Unistad, 1989, 185pp., mooie staat, 14 Euro.
  915. BLATRIX Moise O.F.M.Cap. (red.), La tradition franciscaine (textes choisis et présentés par Moise Blatrix capucin...), C.L.D., 1979, 95pp., br.orig., 20cm., bel état, dans la collection "Prières de tous les temps", 15 Euro.
  916. BLEESE Jorn, Die Militärsorge und die Trennung von Staat und Kirche, Hamburg, 1969, vii + 589pp., 21cm., [Doctoral dissertation, Universität Hamburg], 50 Euro.
  917. BLESS H., Pastoraal psychiatrie, Roermond/ Maaseik, J.J.Romen & zonen 1947, xxii + 432pp., 3e dr., gecart.band met stofwikkel (wat roestplekjes), goede staat, 12,5 Euro.
  918. BLIN J.-B. l'abbé (éd.), Conférences sur l'état religieux à l'usage des noviciats du clergé régulier et des communautés religieuses, Paris, Martin-Beaupré, 1864, iv + 503pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état, rare, 70 Euro.
  919. BLOCH Ernst, Thomas Münzer - Theoloog van de revolutie, Utrecht, Ambo, 1969, 211pp., 11,5 Euro.
  920. BLONDELET (l'abbé), Biographie du R.P. Ephrem, composée et lue à l'occasion de son exhuation le 19 avril 1880 en l'église de Strombeeck, près de Bruxelles, Ixelles, Matthyssens 1880, 72pp., br.orig. (dos reparé, plats tâchés), texte en bon état, 20 Euro.
  921. BLOT r.p. S.J., Les auxiliatrices du Purgatoire, Paris/ Bruxelles/ Lyon, Perisse frères, 1863, 260pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 15cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  922. BLOT r.p., L'agonie de Jésus - Traité de la souffrance morale [3 volumes], Paris, Victor Palmé, 1865, 3 tomes: xiv,484 + 495 + 571pp., couv.en toile, toutes tranches dorées, 18cm., rousseurs dans le texte, bon état, 75 Euro.
  923. BLOY Léon, Celle qui pleure (Notre-Dame de la Salette), Paris, Mercure de France, 1949, 240pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
  924. BLOY Léon, Ici on assassine les grands hommes - avec un portrait et un autographe d'Ernest Hello, Paris, Mercure de France, 1895, 32pp.illustré avec un portrait et un autographe d'Ernest Hello, br.orig.noir avec titre doré au plat, (dos restauré), 23cm., 2 cachets de bibl., bon état, bien rare, [Ecrit polémique concernant le penseur français Ernest Hello], 200 Euro.
  925. BLOY Léon, Le mendiant ingrat (Journal de l'auteur 1892-1895), Bruxelles, Edmond Deman, 1898, 447 [v] pp., Edition originale, exemplaire signé sur vergé, belle reliure demi-toile rouge (br.orig.conservée, titre doré au dos), cm., 2 cachets de bibl., bel état, 200 Euro.
  926. BOATTI Abele, Grammatica del greco del nuovo testamento [2 parts] I: Fonologia e morfologia & II: Sintassi, Venezia, Tip. Emiliana, 1910, 2 tomes reliés en 1 volume: xvi,144 + 148pp., 2e éd., reliure demi-cuir, 21cm., bel état, 60 Euro.
  927. BOBADILLA Nicolaus Alphonsus (de) S.J., Bobadillae Monumenta. Nicolai Alphonsi de Bobadilla sacerdotis e Societate Jesu Gesta et Scripta, ex autographis aut archetypis potissimum deprompta, Matriti [Madrid], Typis Gabrielis Lopez del Horno, 1913, xx + 760pp., includes bibliographical references and index, original 1913-edition, (texts in latin, italian & spanish), hardback (marbled plates, spine in cloth), 23cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 46, 100 Euro.
  928. BOCK Franz (& MULLER Georg, Vorwort), Geschichte der liturgischen Gewänder des Mittelalters oder Entstehung und Entwicklung der kirchlichen Ornate und Paramente in Rücksicht auf Stoff, Gewebe, Farbe, Zeichnung, Schnitt und rituelle Bedeutung nachgewiessen und durch 120 Abbildungen in Farbendruck erlaütert [3 volumes], Bonn, Cohen, 1859-1866-1871, Complete in 3 volumes: vol.I: xxviii + 453pp.+ 47 plates out-of-text & 2 illustrated frontpages in colour, vol.II: xii + 379 [2] pp.+ 51 plates out-of-text, vol.III: xiv + 223pp.+ 27 plates out-of-text, cart.covers (spine in leather), 23cm., some foxing & few spots on some pages, text in german, good copy, rare, [some illustrations are in colour], 650 Euro.
  929. BOCKLE F., KAUFMANN F.-X., RAHNER K. & WELTE B. (hrsg.), Christlicher Glaube in moderner Gesellschaft - Enzyklopädische Bibliothek in 30 Teilbänden (herausgegeben von F. Böckle & F.-X.Kaufmann & K.Rahner & B.Welte in Verbindung mit R. Scherer) [37 Volumes], Freiburg/ Basel/ Wien, Herder, 1981-1984, 37 volumes, cart.cover with dustwrapper, fine condition, 370 Euro.
  930. BOCQUILLOT Lazare André, Traité historique de la liturgie sacrée, ou de la Messe, Paris, chez Anisson, 1701, xlvii [1] 344 [=444] [26] pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., bel état, 210 Euro.
  931. BODIFEE Gerard, In beginsel - elementen van een christelijk geloof, Kapellen, Pelckmans, 1993, 78pp., gecart., 23cm., 15 Euro.
  932. BOEKRAAD A.J., Kerngedachten van J.H.Newman, Roermond /Maaseik, J.J.Romen & Zonen, 1966, 180pp., 10 Euro.
  933. BOEKRAAD A.J., The personal conquest of truth according to J.H. Newman, Louvain, [Pontifica Universitas Gregoriana], 1955, 327pp., 20cm., [Dissertatio ad lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae], 35 Euro.
  934. BOEREN P.C., Heiligdomsvaart Maastricht - schets van de geschiedenis der heiligdomsvaarten en andere jubelvaarten, Maastricht, Uitgevers-Mij. "Ernest van Aelst", 1962, 228pp.geïll., geïll.gecart.band, 30 Euro.
  935. BOEREN P.C., Sint Willibrord Apostel van Brabant, Antwerpen-Brussel-Gent-Leuven, Standaard-Boekhandel, s.d., 48pp.met enkele kaarten + enige buitentekstills., 10 Euro.
  936. BOEREN P.C., Sint Willibrord Apostel van Brabant, Tilburg, 1939, 48pp.met enkele kaarten + enige buitentekstills., 10 Euro.
  937. BOERO Giuseppe S.J., Istoria della vita e del martirio dei santi Giapponesi Paolo Michi, Giovanni Soan de Goto e Giacomo Chisai della Compagnia de Gesu, Roma, Coi tipi della Civilta Cattolica, 1862, vi + 176pp.+ frontispice (engraved portrait of the three martyrs on their cross), text in italian, 1st edition, cart.cover, leather spine, 26cm., stamp, some usual foxing, G, [BOERO Joseph 1814-1884, cfr. De Backer-Sommervogel I-1579 no.39], 100 Euro.
  938. BOERO Jos. S.J. (bewerkt naar 't Italiaansch van), Martelpalmen geplukt in Japan van 1617-1632 of Geschiedverhaal van den roemrijken dood der 205 zalige Martelaren van Japan, 's Gravenhage, Ten Hagen, 1867, 240pp.+ IV pp. (met inhoudstafel), gecart.band met lederen rug (lichte gebruiksslijtage), 18cm., stempeltje, goede staat, [cart.cover, leather spine, small stamp, slightly used, G], 100 Euro.
  939. BOERO Joseph (S.J.), Abrégé de la vie du B.Jean de Britto, martyr de la Compagnie de Jésus, Bruxelles, L.De Wageneer, 1854, 86pp.+ 1 gravure (portrait en frontispice), non coupé, 15.4x9.5cm., (traduit de l'italien), 45 Euro.
  940. BOERO Joseph S.J. (& DE COPPIER Victor S.J., trad.), Vie du père Jacques Lainez second général de la Compagnie de Jésus, suivie de la biographie du père Alphonse Salmeron S.J., Bruges, Desclée de Brouwer, 1894, 306pp.avec illustrations dans le texte, br.orig. (dos restauré), 24cm., bon état, 40 Euro.
  941. BOERO Joseph S.J. (& DE COPPIER Victor S.J., trad.), Vie du père Jacques Lainez second général de la Compagnie de Jésus, suivie de la biographie du père Alphonse Salmeron S.J., Bruges, Desclée de Brouwer, 1894, 306pp.avec illustrations dans le texte, reliure cart.avec dos en toile (titre doré), 22cm., bon état, 50 Euro.
  942. BOERO S.J. (& AUBERT père S.J., traduction de l'italien), Les 265 martyrs du Japon béatifiés par Pie IX en 1867 - Notice, Paris, Albanel, 1868, viii + 280p., avec frontispice, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), estampe & qqs.rousseurs, 18cm., bon état, 70 Euro.
  943. BOERRIGTER E. & DE GRAUWE Jan, Meerhem toen en nu - Huize Sint-Jan de Deo Gent, Gent, 1991, 126pp.met 198 ills., in-4, 20 Euro.
  944. BOES, G. (Mgr.), L'abbaye de Saint-Trond - des origines jusqu'à 1155, Tongres, Impr.G. Michiels, 1970, 285pp., signé avec dédicace par l'auteur, couv. en lin, bel état, 37 Euro.
  945. BOESMILLER Franziska, Die priesterliche Frau, München, Ars Sacra J.Müller 1957, 31pp., 10 Euro.
  946. BOEVE L., DE MAESENEER Y. & VAN DEN BOSSCHE S. (eds.), Religious experience and contemporary theological epistomology (BETL CLXXXVIII), Leuven, University Press, 2005, x + 335pp., softcover, 24cm., fine condition, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.188, 40 Euro.
  947. BOFF Leonardo O.F.M., Ave Maria - het vrouwelijke en de heilige geest, Averbode/ Apeldoorn, Altiora, 1983, 100pp., 21cm., 10 Euro.
  948. BOFF Leonardo O.F.M., Getuigen van God - kansen voor het religieuze leven, Averbode/Apeldoorn, Altiora, 1986, 192pp., mooie staat, 12 Euro.
  949. BOFF Leonardo O.F.M., Kruisweg van de rechtvaardigheid, Averbode/Amersfoort, Altiora/De Horstink, 1985, 104pp.geïll., 10 Euro.
  950. BOFF Leonardo O.F.M., Kruisweg van de verrijzenis, Averbode/Apeldoorn, Altiora, 1988, 64pp., 8,5 Euro.
  951. BOFF Leonardo O.F.M., Onze vader - gebed van totale bevrijding, Averbode/ Apeldoorn, Altiora, 1984, 160pp., wat gebruiksslijtage, 9 Euro.
  952. BOGAERTS Ambr.M. O.P., De rozenkransaflaten, Antwerpen, Apostolaat van de Rozenkrans, 1953, 35pp., 21cm., 12 Euro.
  953. BOGAERTS Ambr.M. O.P., Paus Pius XII en O.L.Vrouw, Antwerpen, Apostolaat van den Rozenkrans, 1957, 409pp.+ buitentekstills., 20cm., geïll.omslag, 23 Euro.
  954. BOGAERTS Félix, Histoire du culte des Saints en Belgique, envisagée comme élément social, Anvers, J.E.Buschmann, 1845, xiii + 229pp., br.orig., 19cm., bon état, 55 Euro.
  955. BOGAERTS Félix, Oeuvres complètes de Félix Bogaerts, Anvers, Buschmann, 1850, 432pp., couv.cart., dos en cuir avec titre doré, texte imprimé en 2 colonnes, bon état, [contient e.a.: Lord Strafford, Dymphne d'Irlande, El Maestro del Campo, Histoire civile et religieuse de la colombe depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, Histoire du culte des Saints en Belgique envisagé comme élément social,...], 95 Euro.
  956. BOGAERTS P. Mgr., Levensschets van den grooten Mirakeldoener den H. Nikolaus van Tolentinen, belijder, uit het Orden der Eremijten van den H.Augustinus, met eenige bijvoegsels rakende de heiligverklaring, den eerdienst, het gewijd brood, het mirakuleus bloed, deszelfs verheffing in Antwerpen, enz., Antwerpen, L.Beerts, 1881, v + 240pp., 2e uitgave, gecart.band met linnen rug (met goudopdruk), lichte slijtage, 13.5x9.2cm., goede staat, 45 Euro.
  957. BOHL Franz M.Th., Die Sprache der Amarnabriefe mit besonderer Berücksichtigung der Kanaanismen, Leipzig, Hinrich, 1909, 96pp., in the series "Leipziger Semitistische Studien" V-2, 23cm., 23 Euro.
  958. BOHLER Léonard O.F.M., Une émule de sœur Marie de Bon-Secours ; Sœur Marie-Agnès Franciscaine de N.D. du Temole (1902-1931), Paris, Téqui, 1934, 95pp.+ qqs.planches, br.orig., bon état, 20 Euro.
  959. BOHNEN A. (s.j.), Vade-mecum des récits évangéliques (pour méditations, lectures pieuses et homélies sur la vie de N.S.Jésus-Christ), Lille/Paris/Bruges, Desclée de Brouwer 1925, 288pp.avec cartes, plans et gravures, [description de tous les lieux sanctifiés par la présence du divin Maître, détails historiques et archéologiques sur la religion, les mœurs et coutumes du peuple Juif à l'époque du Messie], 18,5 Euro.
  960. BOIE O., Voorafbeeldingen in het Oude Verbond, pre-presentatie op het Laatste Avondmaal in het Heilig Tafel-Offer, het Kruis-Offer van Jezus, postpresentatie van het jaar 30 tot ca.380 Het Heilig Mis-Offer of de Eucharistie-viering, s.l., s.d., 240pp.geïll., in de reeks "Volgens de schriften", omslag licht verkleurd, mooie staat, 18,5 Euro.
  961. BOILEAU David A. (AUBERT Roger, introduction & DANNEELS, preface), Cardinal Mercier : a memoir, Leuven, Peeters, 1996, xxvii + 417pp.+ 8 plates out-of-text, signed with dedicace by author, 24cm., VG, 35 Euro.
  962. BOISMARD M.-E. O.P., L'énigme de la lettre aux Ephésiens, Paris, Gabalda, 1999, 189pp., br.orig., 25cm., dans la série "Etudes bibliques" (nouvelle série no.39), bel état, 27 Euro.
  963. BOISNARD l'abbé, Le Christ sa parole et son oeuvre, Marseille, Marius Olive, 1872, 295pp., 4e éd., reliure toile avec dos en cuir (titre doré au dos), 22cm., bel état, 50 Euro.
  964. BOISSIERE L., A l'école du Sacré-Coeur - Lectures pour tous les jours du mois de juin, Aurillac, Librairie Moderne, 1896, xvi + 357pp., br.orig., 2àcm., 35 Euro.
  965. BOISSONNOT H. chanoine, Un ingénieur mystique Emilien Desmousseaux de Givré, Paris, 1925, 64pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 15 Euro.
  966. BOKENKOTTER Thomas S., Cardinal Newman as an historian, Louvain, 1959, x + 156pp., in the series "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie. 4e série" fasc.18, VG, 30 Euro.
  967. BOLAND A., Le père Lebbe et ses bibelots de luxe, Louvain, Editions SAM, 1942, 40pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.5, 10 Euro.
  968. BOLAND A., Le père Lebbe était-il gai ?, Louvain, Editions SAM, 1941, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.2, 10 Euro.
  969. BOLAND A., Le père Lebbe était-il jeune ?, Louvain, Editions SAM, 1941, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.1, 2e éd., 10 Euro.
  970. BOLKESTEIN, H., Vier hoofdstukken over de godsdienst in het leven der Grieken gedurende hun bloeitijd, Haarlem, Tjeenk Willink & Zoon, 1947, 130pp., gecart.band, 9 Euro.
  971. BOLO Enrico, Le sublimata della Preghiera (traduzione dal francese di Teresa d'Orazio Pietropaoli), Torino, Societa Editrice Internazionale, s.d.[+/-1891], 359pp., ex.libr., G, 25 Euro.
  972. BOLO Henry, Devant la mort, Paris, René Haton, 1893, [viii] 317pp., reliure cart. (dos en toile), 18cm., 30 Euro.
  973. BONA cardinal, Traité du discernement des esprits (Edition conforme à celle de Bruxelles, 1676), Tournay, J. Casterman, 1840, 431pp., reliure cart. (dos en toile avec titre et faux-nerfs dorés), deux cachets, peu de rousseurs, 20cm., bon état, 75 Euro.
  974. BONANI Gaetano, Mois de juin consacré a honorer le Pécieux Sang de N.S. Jésus-Christ (ouvrage posthume de monseigneur Gaetano Bonani), Tournai, Casterman, s.d. [+/-1845], 235pp., "Cette nouvelle édition est précédée de la relation de la guérison de Mlle. De Maistre", reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 14cm., rare, 40 Euro.
  975. BONAVENTURA & KERKHOVE Ladislas O.F.M., Legende van den H. Franciscus, door den H. Bonaventura, Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, 1927, 274pp., 17cm., 25 Euro.
  976. BONAVENTURA S. & A VICETIA Antonius Maria, opera et studio...), Breviloquium sancti Bonaventurae adjectis illustrationibus ex aliis operibus ejusdem s.doct.depromptis tabulis ad singula capita et Appendicibus, Friburgi Brisgoviae, Herder, 1881, xvi + 708pp., 31cm., cart.cover used (original spine replaced, corners rubbed), marbled gardpapers, Editio altera, stamp, text VG, [text in latin], 50 Euro.
  977. BONAVENTURA, Decem opuscula ad theologiam mysticam spectantia - in textu correcta et notis illustrata a pp.Collegii S.Bonaventurae, Ad Claras Aquas (Quarracchi), Ex Typographia Collegii S.Bonaventurae, 1926, xii + 477pp., 3ème ed., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés), 19cm., peu de soulignements dans l'introduction (XII pp.), bel état, [texte in latin], 35 Euro.
  978. BONAVENTURE (Saint) [BONAVENTURA], Légende de Saint François d'Assise (traduit du latin par un religieux de l'ordre des frères mineurs), Paris, Poussielgue-Rusand, 1859, 342pp., couv.cart.moderne (dos en toile), qqs.rousseurs, 18cm., bel état, 70 Euro.
  979. BONAVENTURE (Sainte) [BONAVENTURA], Elixir de l'amour divin - extrait de la Passion de Jésus-Christ par le feu de l'oraison (traduit du texte latin de Sainte Bonaventure), Bruxelles, Goemaere, 1861, 357pp., 18cm., reliure cart. (dos en toile avec titre doré, plats marbrés), bel état, 60 Euro.
  980. BONAVENTURE (Sainte) [BONAVENTURA], Élixir de l'amour divin - extrait de la Passion de Jésus-Christ par le feu de l'oraison (traduit du texte latin de Sainte Bonaventure), Bruxelles, H.Goemaere, 1861, 357pp., non coupé, br.orig., 19cm., bel état, 60 Euro.
  981. BONAVENTURE [BONAVENTURA saint O.F.M.] (& r.p. CHARLES O.F.M., traduit par), Itinéraire de l'ame de Dieu (nouvelle traduction enrichie d'une introduction, de notes et du résumé de chaque chapitre par le r.p. Charles de Bordeaux, franciscain de la province de saint-Louis d'Anjou), Vanves, Impr.Franciscaine Missionnaire, 1896, 199pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., texte en bon état, 25 Euro.
  982. BONAVENTURE [BONAVENTURA] & BERTHAUMIER, trad., Oeuvres spirituelles de S.Bonaventure de l'ordre des Frères mineurs, cardinal-Evêque d'Albane, traduites par M.l'Abbé Berthaumier [6 volumes], Paris, Louis Vives, 1854-1855 (T.1.: 1868), Complet en 6 volumes : 652 + viii,628 + vii,588 + 636 + xv,557 + vii,592pp., frontispice gravé dans chacun des tomes, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir noir avec titre doré), qqs.rousseurs dans le texte, 22cm., bel exemplaire, 400 Euro.
  983. BONAVENTURE [BONAVENTURA] & FAGOT J. (trad. & introd.), Vie de saint François d'Assise, par st Bonaventure, Paris, L'Art Catholique, 1925, xxx + 216pp., br.orig., cachet, 17cm., bon état, 24 Euro.
  984. BONAVENTURE [BONAVENTURA] & UBAGHS G.C., Théodicée chrétienne ou Itinéraire de l'esprit vers Dieu, Bruxelles, Goemaere, 1854, 152pp., br.orig., 16cm., estampe, bon état, [Nouvelle édition accompagnée d'une traduction française, d'une préface, de notes et d'une table analytique des matières par G.C. Ubaghs], 45 Euro.
  985. BONAVENTURE [Bonaventura] (LEMAIRE-ESMANGARD, trad.), Méditations sur la vie de Notre-Seigneur Jesus-Christ, Plancy, Société de saint-Victor, 1851, xxii + 444pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs & estampes, sinon en bon état, 60 Euro.
  986. BONAVENTURE [Bonaventura], Les méditations de la Vie du Christ (traduites en français par Henry de Riancey), Paris, Poussielgue-Rusand, 1852, xl + 450pp., 2e éd., 18cm., reliure cart. (dos en cuir noir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.traces d'usage), qqs.rousseurs, 50 Euro.
  987. BONAVENTURE [BONAVENTURA], Les trois voies de la vie spirituelle (introduction, traduction et notes par le p.Jean de Dieu O.F.M.Cap.), Paris/ Gembloux, Libr. S.François d'Assise/ Duculot, 1929, 160pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, 24 Euro.
  988. BONAVENTURE [BONAVENTURA], Théologie séraphique extraite et traduite des oeuvres de saint Bonaventure (par m.l'abbé C. Alix et M.Acc. Alix) ; Le soliloque et les sermons sur les dix préceptes du décalogue, Paris, Lecoffre, 1855, 394pp., br.orig., 17cm., qqs.rousseurs, bon état, rare, 45 Euro.
  989. BONDIL L.J., Le dernier jour du rédempteur ou Voie douloureuse de Jésus, de Gethsémani au Golgotha, Digne, Repos, 1846, xv + 423pp., reliure cart., dos en cuir avec titre et décorations dorés, 19cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  990. BONDROIT Amedeus, De capacitate possidendi ecclesiae necnon de regio proprietatis vel dispositionis dominio in patrimonio ecclesiastico aetate merovingica (A.481-751) Dissertatio juridico-historica, Lovanii, Vanlinthout, 1900, xiv + 264pp., text in latin, blind modern wrappers, [Dissertatio ad gradum doctoris SS.Canonum, Univ.Louvain 1900], signed with dedicace by author, text VG, 50 Euro.
  991. BONET-MAURY G., Les congres des religions a Chicago en 1893, Paris, Hachette, 1895, ix + 346pp.+ 14 portraits hors-texte, br.orig., 19cm., bon état, 50 Euro.
  992. BONFILS Jean (introduction), La formation dans les Instituts religieux - Directives de la Congrégation pour les Instituts de vie consacrée et les Sociétés de Vie Apostolique, Paris, Cerf, 1990, 76pp., br.orig., 10 Euro.
  993. BONIFACIUS C.P., De H.Paulus van 't Kruis, Brugge, Paters Passionisten, 1930, 373pp.+ 3 buitentekstills., 2e uitgave, 21cm., goede staat, 20 Euro.
  994. BONN ALFRED, Ein Jahrhundert Rheinische Mission, Barmen, Verlag des Missionshauses 1928, (viii +) 320pp.richly ill.(of which 8 maps), text in Gotic, VG, 23 Euro.
  995. BONNARD Abel, Saint-François d'Assise, Paris, Flammarion, 1934, 96pp.+ 8 planches hors-texte (en héliogravure), dans la série "Les Bonnes Lectures", br., estampe, bon état, 13 Euro.
  996. BONNARD Fourier mgr., Le vénérable père Antoine-Sylvestre Receveur, fondateur de la Société de la Retraite chrétienne (1750-1804), Lyon-Paris, Vitte, 1936, xvii + 450pp.+ planches hors-texte, 21cm., br.orig., 24 Euro.
  997. BONNARD Fourier, Saint Pierre Fourier, chanoine régulier de Saint-Augustin, curé de Mattaincourt, Fondateur des chanoinesses régulières de la Congrégation de Notre-Dame et Réformateur des Chanoines réguliers de Notre-Sauveur, Lille, Desclée de Brouwer, 1912, 238pp.avec 21 gravures, br.orig., 26cm., 2e édition revue et corrigée, bon état, 25 Euro.
  998. BONNARD Pierre, L'évangile selon saint Matthieu, Neuchatel, Delachaux & Niestlé, 1970, 465pp., 2e édition revue et augmentée, br.orig., 24cm., bel état, dans la série "Commentaire du Nouveau Testament" vol.1, 30 Euro.
  999. BONNARDET E., Table alphabétique et analytique des quatre volumes des "Mémoires domestiques pour servir a l'histoire de l'oratoire recommandable par la piété ou par les lettres, par Louis Batterel", Paris, Picard, 1911, 71pp., 25cm., br.orig. (restauré), intérieur en bon état, dans la série "Documents pour servir à l'histoire religieuse des XVIIe et XVIIIe siècles", 20 Euro.
  1000. BONNEFOY J.-Fr. O.F.M., Le saint Esprit et ses dons selon saint Bonaventure, Paris, J. Vrin, 1929, 237pp., dans la série "Etudes de philosophie médiévale" vol.X, estampe, relié en couv.demi-toile, 37 Euro.
  1001. BONNELYE François, Saint Antoine de Padoue et son pelerinage aux grottes de Brive (Diocèse de Tulle), Brive, Verlhac, 1876, 329pp., édition revue et augmentée, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés), 22cm., estampe, bel état, 75 Euro.
  1002. BONNER Hector, Le fait de Lourdes dans le plan divin, dans sa préparation, dans son accomplissement et sa signification, dans son développement et dans sa confirmation par le miracle, Termonde, Jules Van Lantschoot, 1920, xxvii + 516pp., signé et dédicacé par l'auteur, br.orig., 24cm., 30 Euro.
  1003. BONNET C., LIPINSKI E. & MARCHETTI P. (eds.), Studia Phoenica. IV: Religio Phoenica (Acta colloquii Namurcensis habiti diebus 14 et 15 mensis Decembris anni 1984), Namur, Société des Etudes Classiques, 1986, ix + 371pp.avec 18 figures dans le texte, dans la série "Collection d'études classiques" vol.1, reliure toile d'éditeur, 25cm., 60 Euro.
  1004. BONNETTY A. (recueilles et mis en orde par), Morceaux choisis de l'histoire de l'eglise - présentant, par ordre chronologique, le tableau de ses combats, de ses triomphes, et les traits les plus propres à instruire et à édifier les fidèles, Paris, La Société Catholique des Bons Livres, 1828, 2 tomes en 1 volume: xi,228 + 259pp., reliure plein-cuir (titre et décorations dorées au dos, qqs.petits trous de ver au dos), 17cm., bon état, 75 Euro.
  1005. BONOMELLI mgr., Sentimentalisme et formalisme (en religion), Paris, Vic et Amat, 1902, xv + 97pp., reliure cart., 20cm., [relié avec : SAUVE Ch., "introduction" aux "Mystères chrétiens" de Bonomelli, 25pp.], 30 Euro.
  1006. BONSIRVEN Joseph S.J. (introduction, traduction et commentaire), Épîtres de saint Jean, Paris, Beauchesne, 1936, 311pp.+ frontispice, 6e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.IX, ex.bibl., texte en bon état, 15 Euro.
  1007. BONSIRVEN Joseph, Théologie du nouveau testament, Paris, Aubier, 1951, 472pp., dans la série "Théologie - Etudes publiées sous la direction de la Faculté de théologie S.J. de Lyon-Fourvière" vol.22, part.non coupé, 24 Euro.
  1008. BONTOUX Berthe (& ALBERT chanoine, préface), Mots du ciel à la vénérable soeur Benoite, Paris, Desclée de Brouwer, 1906, xii + 304pp. "illustré de nombreuses gravures", br.orig., 17cm., 2e mille, 40 Euro.
  1009. BONY M. (oblat de saint-François de Sales), Vie et oeuvres de M. A. Legentil (l'initiateur du voeu national), Paris, Victor Retaux, 1893, ix + 406pp.+ frontispice (portrait), br.orig., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  1010. BOON J. C.SS.R., Het spel van Sinte Christina de wonderbare - een legendespel in drie bedrijven, Brugge, De Kinkhoren, 1950, 68pp., in de reeks "Opbouwen. Actie en uitgaven voor toneel" 9e reeks nr.71, 9 Euro.
  1011. BOON J. C.SS.R., Onze Lieve Vrouw van Altijddurende Bijstand, Tielt, Lannoo, 1945, 94pp.+ 4pp.buitentekstills., geïll.gecart.band, nieuwe uitgave, goede staat, 15 Euro.
  1012. BOON Jan F., Getuigenis omtrent Beauraing - ervaringen van een journalist 15-12-32 tot 30-9-33. 1: De kinderen van Beauraing, Kortrijk, Jos. Vermaut, 1933, 169pp., 20cm., 20 Euro.
  1013. BOON Jozef C.SS.R., Sanguis Christi - Het spel van het Heilig Bloed van Brugge: een proloog en drie bedrijven, Brugge, Desclée de Brouwer, 1952, 112pp.+ enkele buitentekstills., 7e uitgave, 9 Euro.
  1014. BOON Jozef C.SS.R., Spreekkoren [2 volumes, samen 36 spreekkoorteksten], Sint-Niklaas, M.Van Haver 1937, 176pp + 8pp.buitentekstills. & 136pp.+ 8pp.buitentekstills., wat roest, mooie staat, 20 Euro.
  1015. BOON Jozef, De Maria-getijden - Liturgisch spel op het klein officie van de Heilige Maagd Maria, Brugge, Desclée de Brouwer 1941, 120pp., geïll.omslag, 21cm., [theaterspel], 14 Euro.
  1016. BOONE A. S.J., Ignatius van Loyola [1492-1556] en de orde der Jezuïeten, Brussel, De Seinhoorn, s.d.[+/-jaren 1950's], 176pp.met enkele ills., gecart.band met stofwikkel (enkele scheurtjes), goede staat, 13 Euro.
  1017. BOONE Jean-Baptiste S.J. ( Poperinge 1794 - Bruxelles 1871), La femme chrétienne et ses devoirs, suivi de: Conseils de S.Louis à sa fille Agnès de Bourgogne, Bruxelles, A.Vromant, 1898, 128pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 15 Euro.
  1018. BOONE, A., Jezuïeten, Brussel, 1974, 30pp., 6,5 Euro.
  1019. BOOTH LUCE Clare, Heiligen voor nu, Antwerpen, Sheed & Ward, 1954, 320pp., linnen band, 12,5 Euro.
  1020. BOPP Karl, Kirchenbild und pastorale Praxis bei Don Bosco - Ein pastoralgeschichtliche Studie zum Problem des Theorie-Praxis-Bezugs innerhalb der Praktischen Theologie, München, Don Bosco Verlag, 1992, 320pp., 24cm., VG, in the series "Benediktbeuer Studien", 30 Euro.
  1021. BORCHERT Aloys Dr., Der animismus oder Ursprung und Entwicklung der Religion aus dem Seelen-, Ahnen und Geisterkult. Ein kritischer Beitrag zur vergleichenden Religionswissenschaft, freiburg im Breisgau, 1900, xvi + 240pp., modern cart.cover, few stamps else VG, 35 Euro.
  1022. BORDEAUX Henry, Saint François de Sales, Paris, Fayard, 1952, 157pp.avec ills., br., jaq.ill., bel état, dans la série "Le livre chrétien", 13 Euro.
  1023. BORDEAUX Henry, St.François de Sales et notre cœur de chair, Paris, Editions Familiales de France 1948, 287pp., dos peu abîmé, 12,5 Euro.
  1024. BORDERIES Etienne-Jean-François, LONGIN & DOUCET Frédéric-Auguste [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 75: Les oeuvres oratoires complètes de Borderies, de Longin et de Doucet, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1296 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs & traces d'humidité (texte toujours bien lisible), dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 75 (Tome 8 de la 2e série), 60 Euro.
  1025. BOREL Henri, Het speelgoed van de kleine Theresia, Brussel-Den Haag, Pax, 1934, 64pp., geïll.omslag, roestplekjes, 10 Euro.
  1026. BÖRGER J., De Europeesch christelijke wereld en haar verwording gezien in het licht van het zuiver begrip, Rotterdam, De Tijdstroom, s.d., 592pp., linnen band (beduimeld, bevlekt), tekst in goede staat, 20 Euro.
  1027. BORGHESI Massimo, Romano Guardini - Dialettica e antropologia, Roma, Studium, 1990, 310pp., dustwrapper, 21cm., text in italian, in the series "La Cultura" vol.41, 25 Euro.
  1028. BORGIA Franciscus S.J., Sanctus Franciscus Borgia quartus Gandiae dux et Societatis Jesu praepositus Geneneralis tertius [5 volumes: Monumenta Borgia I-V], Matriti [Madrid], Typis August. Aurial (vols.3-5: Typis Gabrielis Lopez del Horno), 1894-1911, Volumes 1-5: 844 + xxviii,774 + xxxii,934 + xxxii,771 + xxxv,962 pp., includes bibliographical references and index, original 1894-1911-edition, (texts in spanish & latin), hardback (marbled plates, spines in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 2-23-35-38-41, [contains: vol.I: J.Borgia Testamentum. Appendices. Fratres ac sorores. Testamentum. Uxor. Filii et filiae. Alia documenta, II: 1530-1550, III: 1539-1565, IV: 1565-1568, V: 1569-1572 (1573)], 350 Euro.
  1029. BORGO Charles S.J., Neuvaine en l'honneur du Sacré Coeur de Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1887, 120pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  1030. BORIES Marcel, Met Onze Lieve Vrouw naar de Kruisberg, Doornik, Desclée, 1956, [64] pp.geïll., in oblong (12x16cm.), 15 Euro.
  1031. BORNKAMM G. & BARTH G. & HELD H.J., Überlieferung und Auslegung im Matthäusevangelium, Neukirchen, Neukirchener Verlag 1965, 326pp., in the series "Wissenschaftliche Monographien zum alten und neuen Testament" 1st Band, 4th ed., linen cover, VG, 32,5 Euro.
  1032. BORRERO Eduardo Munoz F.S.C., Un academico en los altares - El beato hermano Miguel de las Escualas Cristianas 1854-1910, Quito (Ecuador), 1977, 160pp.avec ills. + portrait en couleurs, toile, jaq., 22cm., bel état, [texte en espagnol], 25 Euro.
  1033. BORRERO Munoz E. F.S.C., Fratel Michele delle scuole cristiane 1854-1910, Roma, Casa Generalizia Fratelli Scuole Cristiane, 1977, 151pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure cart., jaq., 22cm., bel état, [texte en italien], 24 Euro.
  1034. BORROMAEUS Carolus sanctus, Sancti Caroli Borromaei Orationes XII (ad usum episcoporum in concilium oecum. Vaticanum II convenientium Pauli VI Pont.Max. iussu denuo editae), Romae, 1963, viii + 209pp.+ portrait & some plates out-of-text, red editor's cloth (title engilded), [text in latin], VG, 60 Euro.
  1035. Borromaeus van Meerveldhoven O.F.M.Cap. (& BRANDSMA Titus, O.Carm., voorwoord), Preeken, conferenties, gebeden (voor de Internationale Bidweek, Missiedagen en Hereenigings-Apostolaat), Nijmegen, De Gelderlander, 1935, 193pp., 23cm., 21 Euro.
  1036. BORSANI Giuseppina, Contributo allo studio sulla concezione e sullo sviluppo storico dell'Apsaras, Milano, Vita e Pensiero, 1938, ix + 129pp. (+ catalogue d'éditeur), 25cm., dans la série "Pubblicazioni della Universita cattolica del Sacro Cuore. Serie dodicesima: scienze orientali" vol.III, 40 Euro.
  1037. BOSC Jean pasteur & LEFEBVRE Georges, Vivre ce qui unit, Bruges, Desclée de Brouwer, 1968, 231pp., dans la collection "Vie et prière", br., 16cm., non coupé, bon état, 20 Euro.
  1038. BOSCH Joh.D., De vraag naar het wonder, Blaricum, Bigot & Van Rossum, s.d., 116pp., 10 Euro.
  1039. BOSCHMA Hilbrandt (& BÄHLER L.A. voorrede), Oorlog en christendom - een getuigenis, Ruurlo, Licht en Liefde 1915, (iv +) 59pp., 2e druk, 12 Euro.
  1040. BOSCO don & RUA don S.D.B., Lettere Circolari di D. Bosco e di D. Rua ed altri loro scritti ai Salesiani, Torino, Tipografia Salesiana, 1896, 140pp., reliue plein-toile, 20cm., texte en italien, bon état, 35 Euro.
  1041. BOSCO Don, Conseils aux Jeunes Gens, Liège, Propagande Salésienne, 1941, 72pp.+ portrait, br.orig., 13cm., bel état, 10 Euro.
  1042. BOSCO don, Droomen van den heiligen don Bosco, Liege, Ecole prof.St.-J.-Berchmans, 1941, 303pp.geïllustreerd met vignetten, br.orig. (dernières pages peu tachées), 20cm., bon état, 20 Euro.
  1043. BOSCO Giovanni (& MOTTO Francesco S.D.B., a cura di), Costituzioni della Societa di S.Francesco di Sales [1858] - 1875, Roma, LAS, 1982, 272pp., in the series "Istituto Storico Salesiano, Roma, Fonti, serie prima, Giovanni Bosco scritti editi e inediti. Edizione critica" vol.1, in-folio, text in italian, VG, 25 Euro.
  1044. BOSCO Giovanni (& MOTTO Francesco S.D.B., cura), Epistolario - Volume secondo (II) 1864-1868 (727-1263) [Introduzione, testi critici e note a cura di Francesco Motto], Roma, LAS, 1996, 731pp.+ portrait, 26cm., br.orig., très bel état, dans la série "Istituto Storico Salesiano, Roma. Fonti, serie prima" vol.8, 35 Euro.
  1045. BOSCO Giovanni (& MOTTO Francesco S.D.B., cura), Epistolario - Volume terzo (III) 1869-1872 (1264-1714) [Introduzione, testi critici e note a cura di Francesco Motto], Roma, LAS, 1999, 593pp., 26cm., br.orig., très bel état, dans la série "Istituto Storico Salesiano, Roma. Fonti, serie prima" vol.10, 35 Euro.
  1046. BOSCO Giovanni (Jean), Le Vite dei Papi dei tre primi secoli [3 volumes], Torino, Libreria Salesiana Editrice, 1902, Complet en 3 volumes: xi,527 + 304 + 265pp.+ frontispices & portraits, 19cm., texte en italien, br.orig. (sauf 1e tome: br.muet moderne), estampe, sinon en bon état, rare, [contient vol.I: Da S.Pietro a S.Pio I, anni 29-167, II: da S.Aniceto a S. Stefano I, anni 167-260, III: da S.Sisto II a S. Melchiade, anni 260-313], 120 Euro.
  1047. BOSCO Giovanni S. (Don) & CERIA Eugenio (per cura di -), Epistolario di S.Giovanni Bosco [4 volumes: I.dal 1835 al 1868, II.dal 1869 al 1875, III.dal 1876 al 1880, IV.dal 1881 al 1888), Torino, Società Editrice Internazionale, 1954-1958, 4 tomes: I: xii + 624pp., II: iv + 556pp., III: iv + 671pp., vii + 647pp., "Edizione extracommerciale", br.orig., texte en italien, 24cm., 200 Euro.
  1048. BOSCO Giovanni, Opere e Scritti editi e inediti di 'Don Bosco' nuovamente pubblicati e riveduti secondo le edizione originali e manoscritti superstiti. Volume primo, parte I, Torino, Societa Editrice Internazionale, 1929, Volume I (des 4): li,423pp.withth illustrations in the text and some plates out-of-text, stamp, 23cm., text in italian, rare, 50 Euro.
  1049. BOSCO Giovanni, Opere e Scritti editi e inediti di 'Don Bosco' nuovamente pubblicati e riveduti secondo le edizione originali e manoscritti superstiti [4 volumes], Torino, Societa Editrice Internazionale, 1929-1932, Complete in 4 volumes; li,423 + xxiv,571 + xliii,445 + xii,590pp.with illustrations in the text and some plates out-of-text, cart.cover (spine in cloth), stamp, 23cm., text in italian, VG, rare, 230 Euro.
  1050. BOSCO Giovanni, Opere e Scritti editi e inediti di 'Don Bosco' nuovamente pubblicati e riveduti secondo le edizione originali e manoscritti superstiti. Vume secondo, parte II: Le vite dei Papi (serie seconda: da san Callisto alla pace della chiesa), Torino, Societa Editrice Internazionale, 1932, Vol.4 (des 4): xii,590pp., 23cm., text in italian, rare, 50 Euro.
  1051. BOSCO Henri (& Daniel-Rops, préface), Saint Jean Bosco, Paris, Gallimard, 1959, 325pp., dans la série "Leurs figures", reliure cart. (dos en toile rouge), 18cm., bon état, 22 Euro.
  1052. BOSCO Henri (& VON MATT Leonard, ills.), Don Bosco, Paris, Spes, 1964, 244pp.avec 167 illuistrations (photos en n/bl), toile, jaq.ill., 24cm., 20 Euro.
  1053. BOSCO Jan, Jan Bosco vertelt zijn leven, Brussel, Don Bosco Centrale, 1989, 272pp.geïll., geïll.omslag, 21cm., 15 Euro.
  1054. BOSCO Jean (saint), Quarante années d'épreuves 1815-1853 - Confidences autobiographiques (traduit de l'original par A.Auffray), Paris, E.Vitte, 1951, xiii + 274pp.avec ills., reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile, bon état, 25 Euro.
  1055. BOSCO Jean, Neuvaine à l'auguste mère du sauveur invoquée sous le titre de Marie Auxiliatrice, Liège, Ecole prof.Saint-Jean Berchmans, 1943, 94pp.+ frontispice, br.orig., 13cm., bel état, 14 Euro.
  1056. BOSCO Teresio, Don Bosco - Una biografie nuova, Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1979, 448pp.+ 32pp.illustrations, br.orig., texte en italien, 21cm., 23 Euro.
  1057. BOSCO Teresio, Don Bosco - une biographie nouvelle (présentation de don Giovanni Raineri), Paris, Cerf, 1981, 464pp.avec 24 ills.hors-texte, br.orig.ill., 23cm., bon état, 20 Euro.
  1058. BOSERET C. (avocat à Liège) & LAUWERS A. (avocat à Bruges), Du partage des biens d'une paroisse démembrée, Bruges/ Liège/ Paris, C.De Moor/ Vve.Verhoven-De Beur/ Lethielleux, 1860, viii + 112pp., br.orig. (dos réparé), texte en bel état, 50 Euro.
  1059. BOSMANS, Phil, God - niet te geloven, Tielt, Lannoo, 1988, 226pp., gecart.band met stofwikkel, 12 Euro.
  1060. BOSSARD Robert, Wegen ter Zelfverwerkelijking, Deventer, Kluwer, 1955, 183pp., stempeltje, linnen band, goede staat, 11 Euro.
  1061. BOSSE FRIEDRICH, Prolegomena zu einer Geschichte des Begriffes "Nachfolge Christi", Berlin, Georg Reimer 1895, viii + 131pp., pages uncut, VG, 47 Euro.
  1062. BOSSUET (& BERENDS B., vertaling), Geschiedenis van de veranderingen der protestantsche kerken [vertaald naar de laatste verbeterde Fransche uitgave door mr.B.Berends, 2 vols.], 's Gravenhage, Gebroeders Langenhuysen, 1829, 2 delen: XLII + 758 + 784pp.+ frontispice (portret), gecart.band (19e E.) met gewone gebruiksslijtage, wat roestplekjes, goede staat, 100 Euro.
  1063. BOSSUET (& LACHAT F., éd.), Oeuvres complètes de Bossuet, publiées d'après les imprimés et les manuscrits originaux, purgées des interpolations et rendues a leur intégrité par F. Lachat [31 tomes], Paris, Louis Vives, 1862-1866, Complet en 31 volumes (+/- 18000pp.), frontispice & facsimile (planche dépliante) au 1e volume, T.31 contient la table générale des matières, "Edition renfermant tous les ouvrages édités et plusieurs inédits", 23cm., reliures cart. (dos en cuir avec titre, faux-nerfs et fleurons dorés), qqs.rousseurs, estampe sur page de titre, bel ensemble, 900 Euro.
  1064. BOSSUET (& LEBACQ J., ed.), Oeuvres oratoires de Bossuet - Edition critique de l'abbé J. Lebacq [7 tomes], Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1926-1927, Complet en 7 tomes: xxvii,600 + viii,618 + viii,718 + viii,732 + ix,686 + vi,714 + x,697pp., avec qqs.frontispices, Tome 7 contient les compléments et tables, 20cm., reliures demi-toile, petit cachet, bel ensemble, Edition revue et augmentée par Ch.Urbain et E.Levesque, 170 Euro.
  1065. BOSSUET Jacques_Bénigne [MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tomes 24-25: Les oeuvres oratoires complètes de Bossuet, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1863, Complet en 2 tomes: 1272 + 1364 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, partiellement non coupé, br.orig. (dos restauré), 28cm., rousseurs et quelques vagues taches d'humidité dans le 2e volume (texte toujours bien lisible), dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tomes 24-25 (Tomes XXIV-XXV de la 1e série), 100 Euro.
  1066. BOSSUET Jacques-Benigne, Catéchisme du diocèse de Meaux (par le commandement de messire l'illustrissime & révérendissime Jacques-Benigne Bossuet... ), Paris, Bonaventure Duchesne, 1764, [xvi] 392 pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., estampe sur page de titre, peu de rousseurs, bon état, 200 Euro.
  1067. BOSSUET, Discours sur l'histoire universelle (Edition conforme à celle de 1700, quatrième et dernière édition revue par l'auteur), Bruxelles, De Mat, 1847, 366pp., reliure cart.avec dos en cuir (coins peu touchés, titre et décorations dorées), bel état, 30 Euro.
  1068. BOSSUET, La sainte Vierge dans Bossuet, Paris, Desclée, Lefebvre et cie., +/- 1904, 95 + 720pp., plein-cuir avec titre doré au dos, 13cm., tranches dorées, bel état, dans la série "Bibliothèque de la vraie et solide piété", 24 Euro.
  1069. BOSSUET, Oraisons Funèbres, Paris, Gallimard 1935, 239pp., sur Vélin blanc, pp.non-coupées, très bel état, 12,5 Euro.
  1070. BOSSUET, Panégyrique de sainte Catherine d'Alexandrie prêché vers 1661, repris en 1663, par Bossuet, d'après la célèbre édition de 1892 publiée par l'abbé J. Lebarq, s.l., s.d., 31pp., br., 10 Euro.
  1071. BOSSUET, Traité de la concupiscence (texte établi et présenté par Ch.Urbain et Eug.Levesque), Paris, Fernand Roches, 1930, xx + 145pp., reliure toile d'éd., dans la série "Les textes français", bon état, 23 Euro.
  1072. BOTS J. S.J. (red.), Op het kompas van het geweten - Gewetensbeslissingen gespiegeld aan Ignatius' gewetenservaring, Oegstgeest, Colomba, 1991, 608pp., roodlinnen band met goudopdruk, stofwikkel, 25cm., 23 Euro.
  1073. BOTTALLA Emm. S.J., Meditationes de Jesu Christo ejusque SS. Corde utriusque celri sacerdotibus propositae [2 vols.], Taurini, Marietti, 1883, 2 volumes: together xix + 684pp., cloth, 16cm., text in latin, 50 Euro.
  1074. BOTTE Xavier & PICARD J., Art et technique du vitrail ; le témoignage de Michel Martens (par X.Botte, pp.237-246) & Le vitrail au Musée (par J.Picard, p.252) [dans "L'art d'église"], Abbaye de Saint-André-lez-Bruges (B.), 1953, pp.237-246 & 252 richm.ill., 2 articles dans "L'Art d'église - Revue des arts religieux et liturgiques, publiée par les Bénédictins de l'Abbaye de Saint-André" Année 21 Nr.4 (1953), 28.5x37.5cm., bel état, [contient également: FLOUQUET P.-L., L'église Sainte-Alène à Bruxelles, pp.247-251 ill.], 12,5 Euro.
  1075. BOTTENS Fulgentius O.F.M.-recollect, Den ghecruystren Seraphim dat is het derde deel van het goddelick herte ofte woonste Godts in het herte, en syne volmaektheyt. Bestaende in eene volcomen ghelijckformigheyt met Chritus onsen Heere, soo lijdende in Lichaem en Ziele, als ghenietende in den Gheest..., Brugghe [Brugge], Pieter Vande Cappelle, 1710, "eerste boeck": xvi + 214pp., gecart.band, binding van enige pagina's wat gelost, enkele vlekjes, 20cm., 60 Euro.
  1076. BOTTI Giuseppe, Il culto divino dei faraoni, Roma, 1923, pp.141-168 with illustrations (hieroglpyhs) in texte, softcover, in the series "Memorie della R.Academia Nazionale dei Lincei... " 1923 vol.XVII fasc.IV, 31cm., [text in italian], 20 Euro.
  1077. BOUBEE Joseph S.J., Les promesses du Sacré Coeur - Réflexions et prières, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1929, xii + 160pp., 9e mille, br.orig., 19cm., 24 Euro.
  1078. BOUBLIK Vladimiro, L'azione divina "Praeter ordinem naturae" secondo S.Tommaso d'Aquino - Filosofia del miracolo, Roma, Libreria editrice della pontificia universita lateranense, 1068, 148pp., br., dans la série "Cathedra Sancti Thomae" vol.7, qqs.estampes, texte en bel état, [texte en italien], 30 Euro.
  1079. BOUCHAT Chanoine, Garde d'honneur du coeur douloureux et immaculé de Marie, Gand, 1944, 20pp., cart. (dos peu abimé), 18cm., rare, 12 Euro.
  1080. BOUCHAT J., Les fêtes de la Très Sainte Vierge, Bassenge, Bureau des Oeuvres Eucharistiques, 1907, 170pp.+ qqs.ills., br.orig. (peu usé), 14cm., bon état, 20 Euro.
  1081. BOUCHER Jean, L'usure ensevelie ou Defence des Monts de Piete de nouveau erigez aux Païs-Bas pour exterminer l'usure, [20] + 175 + 31pp., Reprint (Bruxelles 1998) de l'édition originale (Tournai, Adrian Quinque, 1628), bel état, 27 Euro.
  1082. BOUCHETTE, HENRI, Vrugten uyt den geestelycken wyngaert (verzameld door ---), Utrecht, Het Spectrum, 1939, 81pp.geïll., 10 Euro.
  1083. BOUDENS Robrecht (red.), Rondom Damiaan - handelingen van het colloquium n.a.v. de honderdste verjaardag van het overlijden van pater Damiaan 9-10 maart 1989, Leuven, Universitaire Pers, 1989, 319pp.rijkelijk geïll., in de reeks "Kadoc-studies" nr.7, 23cm., 23 Euro.
  1084. BOUDENS Robrecht, De kerk in Vlaanderen - Momentopnamen, Averbode/ Apeldoorn, Altiora, 1994, 466pp., gecart.band, mooie staat, 20 Euro.
  1085. BOUDENS Robrecht, Kardinaal Mercier en de Vlaamse Beweging, Leuven, Davidsfonds, 1975, 304pp., 13 Euro.
  1086. BOUDENS Robrecht, Momentopnamen uit de geschiedenis van de katholieke kerk, Averbode/ Kampen, Altiora/ Kok, 1988, 394pp., gecart.band, mooie staat, 20 Euro.
  1087. BOUDIN H.R. & HOUSSIAU A. (dir.), Luther aujourd'hui, Louvain-la-Neuve, Faculté de Théologie, 1983, 307pp.+ frontispice, dans la série "Cahiers de la Revue théologique de Louvain" tome 11, br.orig., jaq., 24cm., [publication à l'occasion du 500e anniversaire de la naissance de Luther], 30 Euro.
  1088. BOUDOU Adrien S.J. (traduction et commentaire par -), Actes des apôtres, Paris, Beauchesne, 1933, lv + 592pp.+ frontispice & carte dépliante, 9e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.VII, pour la plupart non coupé, couv.peu usagée, 20 Euro.
  1089. BOUDOU Adrien S.J. (traduction et commentaire par -), Actes des apôtres, Paris, Beauchesne, 1933, lv + 592pp.+ frontispice & carte dépliante, 5e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.VII, reliure cart., dos en toile, estampe, bon état, 20 Euro.
  1090. BOUDRINGIN L., Deux élèves du petit séminaire d'Arras - Notices, Paris/ Lille, Lefort, 1892, 71pp., br.orig., qqs.rousseurs dans le texte, 20cm., [sur Camille Henry & Henri Baron], 27 Euro.
  1091. BOUESSE H. & LATOUR J.-J. (red.), Problèmes actuels de christologie (Travaux du symposium de l'Arbresle 1961), Bruges, Desclée de Brouwer, 1965, 458pp., br.orig., dans la série "Textes et études théologiques", 20cm., bon état, 24 Euro.
  1092. BOUFFIER Gabriel S.J. & DE SALES Francois, Petits traités de direction extraits de la correspondance de S.François de Sales, Avignon, Aubanel, 1872, x + 513pp., 3e éd., reliurre cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 16cm., bon état, 30 Euro.
  1093. BOUFFIER Gabriel S.J., La vénérable servante de dieu Anna-Maria Taigi d'après les documents authentiques du procès de sa béatification, Paris, Téqui, 1935, xviii + 285pp., 6e édition revue et considérablement augmentée, br., 19cm., 20 Euro.
  1094. BOUFFIER Gabriel S.J., La vie du vénérable serviteur de Dieu le père Joseph-Marie Pignatelli de la compagnie de Jésus, Paris, Lecoffre, 1868, xi + 429pp., reliure cart.avec dos en toile, 18cm., 50 Euro.
  1095. BOUGAUD Em., Geschiedenis van de gelukzalige Margaretha-Maria en den oorsprong der devotie tot Jesus' Hart, Gent, H.Vander Schelden, 1888, 415pp., gecart.band met lederen rug, 19cm., ["Vervolg aan de geschiedenis der heilige Chantal"], 45 Euro.
  1096. BOUGAUD Em., Histoire de la bienheureuse Marguerite-Marie et des origines de la dévotion au Coeur de Jésus ('pour faire suite à l'histoire de sainte Chantal') [Alacoque], Paris, Poussielgue, 1882, 592pp., 6e éd., reliure cart., rousseurs dans le texte, 19cm., 30 Euro.
  1097. BOUGAUD Em., Histoire de sainte Chantal et les origines de la Visitation [2 tomes], Paris, Poussielgue, 1892, 2 tomes: 648 + 633pp.+ frontispices, 12e édition précédée d'une lettre de mgr.l'évèque d'Orléans sur la manière d'écrire la vie des saints, 19cm., belles reliures demi-toile (br.orig.conservées), bon état, 50 Euro.
  1098. BOUGAUD Em., Histoire de sainte Chantal et les origines de la Visitation [2 tomes], Paris, Poussielgue, 1879, 2 tomes: 648 + 633pp.+ frontispices, 9e édition revue avec soin et précédée d'une lettre de mgr.l'évèque d'Orléans sur la manière d'écrire la vie des saints, 18cm., reliures en toile rouge (dos en cuir rouge avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 60 Euro.
  1099. BOUGAUD l'abbé, Histoire de saint Monique, Paris, Poussielgue, 1872, 646pp.+ frontispice, br.muet moderne, qqs.estampes & rousseurs, 5e éd., 23 Euro.
  1100. BOUGAUD Mgr., Histoire de sainte Monique, Paris, De Gigord, 1924, 608pp., 16e éd., br.orig. (dos réparé), texte en bel état, 17 Euro.
  1101. BOUGAUD Mgr., Le christianisme et les temps présents ; Tome III.Les dogmes du Credo, Paris, Poussièlgue, 1907, 591pp., 8e éd., br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, bon état, 15 Euro.
  1102. BOUGAUD Mgr., Le christianisme et les temps présents ; Tome 5.La vie chrétienne, Paris, J.De Gigord, 1922, 468pp., 9e éd., qqs.rousseurs, 15 Euro.
  1103. BOUGAUD Mgr., Le christianisme et les temps présents ; Tome 2. Jésus-Christ, Paris, J.De Gigord, 1920, 671pp., 11e éd., br.orig. (restaurée), qqs.rousseurs, 15 Euro.
  1104. BOUGAUD Mgr., Le christianisme et les temps présents ; Tome I.La religion et l'irréligion, paris, J.De Gigord, 1920, 573pp., 11e éd., couv.restaurée, qqs.rousseurs, 15 Euro.
  1105. BOUGÉ Yvonne, Frère mineur, Père majeur ; le Père Valentin-Marie Breton (1877-1957), Mulhouse Paris-Tournai, Salvator/ Casterman, 1958, 288pp.+ qqs.ills.hors-texte, br.orig., 20 Euro.
  1106. BOUHOURS père S.J., Vie de st François Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon, Bruxelles, De Wageneer/ Goemaere, 1852, 468pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 23cm., qqs.estampes, bel état, [rare édition de Bruxelles], 65 Euro.
  1107. BOUHOURS r.p. S.J., La vie de saint Ignace fondateur de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Besançon, Impr.d'Ant. Montarsolo, 1825, 2 tomes (complet): 218,xliii + 364pp., 18cm., "Nouvelle édition revue et corrigée", reliures cart., dos en cuir, estampe sur page de titre, qqs.rousseurs, bon état, 75 Euro.
  1108. BOUHOURS S.J., La vie de saint Ignace, fondateur de la Compagnie de Jesus, Liège, chez Guillaume Streel, 1680, [viii] 483 [xiii] pp, reliure cart. (19e s., plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, 16cm., quelques taches, petite pièce détachée de la page de titre & des 4 dernières pages (texte toujours intacte), bon exemplaire, 210 Euro.
  1109. BOUHOURS S.J., La vie de saint Ignace, fondateur de la Compagnie de Jesus, Liège/ Bruxelles, chez Duvivier/ chez Lecharlier, 1815, xli + 644pp.+ frontispice (portrait de S.Ignace), 17cm., "Nouvelle édition, revue et soigneusement corrigée", reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), petite restauration à la page de titre, bel exemplaire, 80 Euro.
  1110. BOUHOURS S.J., Leven van den H. Franciscus Xaverius priester der Societeit Jezu, apostel der Indiën en van Japonië, Antwerpen, Van Aarsen, 1868, 387pp., gecart.band (rug in leder met goudopdruk), 20cm., stempeltje, goede staat, 50 Euro.
  1111. BOUILLARD J.-B. (l'abbé), Notre-Dame de Fourvière ; son histoire, son culte et son influence (suivi de quelques sermons de l'auteur), Lyon, Girard et Josserand, 1858, xxii + 360pp.+ frontispice (portrait de N.-D.de Fourvière), br.originale, non coupé (!), 19cm., bel état, 60 Euro.
  1112. BOUILLON Victor, Notre-Dame, Avignon, Aubanel, 1964, 207pp., br.orig., signé avec dédicacé par l'auteur, 23cm., non coupé, 23 Euro.
  1113. BOUIN Paul abbé, De martelaren van Oeganda, Leuven, Paters Lazaristen, 1960, 48pp.met 164 tekeningen door Bernard Baray, in de reeks "Mooie verhalen en mooie levens" nr.6, geïll.omslag, mooie staat, 15 Euro.
  1114. BOUIX Marcel S.J., Vie de la vénérable mère Anne de sainte-Barthélemy compagne inséparable de sainte Thérèse, Paris, Lecoffre, 1872, xliii + 360pp., 2e édition augmentée de quelques écrits de la vénérable, reliure demi-cuir (titre et fleurons dorés au dos), qqs.rousseurs, 18cm., bel état, 65 Euro.
  1115. BOUIX, Marcel, Lettres de Sainte Thérèse - traduites suivant l'ordre chronologique (édition enrichie de lettres inédites de notes et de biographies par M.Bioux) [3 volumes], XLIX + 553 + 553 + 659pp., Paris, V.Lecoffre, 1882, couv.cart., dos en cuir, bel état, 62 Euro.
  1116. BOULANGE T. (publié par), Vie de la vénérable servante de Dieu Marguerite-Marie Alacoque religieuses de la Visitation Sainte-Marie, morte en odeur de sainteté à Paray-le-Monial en 1690, Paris/ Le Mans, Poussielgue/ Monnoyer, 1847, xiv + 328pp., reliure cart.avec dos en cuir, 18cm., qqs.rousseurs, bon état, 55 Euro.
  1117. BOULARD F. (avec la collaboration de A.Achard & H.-J.Emerard), Problèmes missionnaires de la France rurale [2 vol.], Paris, Cerf, 1945, 194 + 316pp., dans la série "Rencontres" vol.16-17/18, bel état, 30 Euro.
  1118. BOULENGER Jacques, La vie de saint Louis, Paris, Gallimard, 1929, 270pp.+ 2 planches, 4e éd., br.orig., dans la série "Vies des hommes illustres" nr.31, 15 Euro.
  1119. BOULGAKOF Serge (& ANDRONIKOF Constantin, traduit du russe), Le paraclet, Paris, Aubier, 1946, 383pp., dans la série "Les religions. 3.La sagesse divine et la théanthropie" II, 23cm., br.orig. (petit coin détaché), intérieur en bel état, 23 Euro.
  1120. BOULGAKOF Serge, Du verbe incarné (Agnus Dei), Paris, Aubier, 1943, 383pp., dans la série "Les religions. 3.La sagesse divine et la théanthropie" I, 23cm., br.orig., partiellement non coupé, bon état, 35 Euro.
  1121. BOULIER Jean, Jean Hus, Paris, Club français du Livre, 1958, 325pp.avec ills.+ joint 1 carte dépliante, ex.numéroté, toile, bel état, 18 Euro.
  1122. BOULMONT G., Les fastes de l'abbaye d'Aulne la Riche de l'ordre de Citeaux (Simple notice historique, accompagnée de nombreux détails, généralement peu connus, sur nos vieilles institutions monastiques du moyen-âge, et surtout sur la "vie intime de nos anciens moines"), Gand/ Namur, I.Vanderpoorten/ Victor Delvaux, 1907, 259pp.avec ills., br.orig. (traces d'usage), 24cm., estampe, 40 Euro.
  1123. BOULMONT G., Les ruines de l'Abbaye de Villers (Guide complet du visiteur), Gand, I.Vanderpoorten, 151pp.avec 36 ills. + 2 planches dépliantes, reliée en couv.en toile, qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  1124. BOULMONT Gustave, Nos anciens Ermitages : Vol.I.Types & profils divers, Bruxelles/ Namur, Société belge de Librairie/ V.Delvaux, 1903, 107pp.avec ills., br. (restauré), 17 Euro.
  1125. Boulmont, G., Vade-Mecum du Touriste aux ruines de l'abbaye de Villers, 47pp.+ 2 cartes, Gand / Namur, Vanderpoorten / V.Delvaux, extrait du guide complet, s.d., 11,5 Euro.
  1126. BOUMAN R. S.J., Le bienheureux Bernardin Realino prêtre de la Compagnie de Jésus, s.l., Desclée de Brouwer, 1896, 218pp.avec qqs.ills., reliure cart.avec dos en toile (titre doré au dos, plats marbrés), 22cm., bel état, 30 Euro.
  1127. BOURASSE & JANVIER, Vie de la bienheureuse Jeanne-Marie de Maillé, Tours, Mame, 1872, xvi + 269pp., br.orig., 19cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  1128. BOURASSE & JANVIER, Vie de la bienheureuse Jeanne-Marie de Maillé, Tours, Mame, 1872, xvi + 269pp., br.orig., 19cm., bon état, 40 Euro.
  1129. BOURASSÉ J.-J. (publié par), Les miracles de madame sainte Katherine de Fierboys en Touraine (1375-1446) publié pour la première fois d'après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale, Tours, Mame, 1858, 102pp., qqs.rousseurs dans le texte, reliure moderne demi-toile, 19cm., 60 Euro.
  1130. BOURASSÉ J.-J., Histoire de Jésus Christ d'après les évangiles et la tradition, expliquée à l'aide des monuments de la description des lieux et de commentaires des écrivains ecclésiastiques, Tours, Mame et cie. 1862, 582pp.+ 1 gravure (J.-C.), couv. en lin, dos en cuir, pp.dorées (3x), qqs.rousseurs, très bel état, peu commun, 70 Euro.
  1131. BOURASSE Jean-Jacques (& MIGNE, éd.), Dictionnaire d'archéologie sacrée, contenant par ordre alphabétique, des notions sures et complètes sur les antiquités et les arts ecclésiastiques, savoir: l'architecture, la sculpture, la peinture, la mosaique, les émaux, les vitraux peints, l'orfévrerie, la céramique, ... Tome 2, Petit-Montrouge, chez J.-P. Migne, 1851, tome 2 (des 2): 1168 colonnes, (dont 30 planches), 28cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile, texte sur 2 colonnes, estampe, dans la série "Nouvelle encyclopédie théologique... publié par l'abbé Migne" 2e série tome 12, qqs.rousseurs, 80 Euro.
  1132. BOURASSE Joannes Jacobus [& MIGNE l'abbé, éd.], Summa Aurea de Laudibus Beatissimae Virginis Mariae ... [13 volumes], apud J.-P. Migne, 1866, 13 volumes (complete): some foxing in text, text in latin, cart.cover with spine in cloth (corners bit bumped), 28cm., G, 700 Euro.
  1133. BOURBON-LIGNIÈRES (de) comte, Etude sur Jeanne d'Arc et les principaux systèmes qui contestent son inspiration surnaturelle et son orthodoxie, Paris, Librairie de la Société Bibliographique, 1875, v + 337pp., br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, non coupé (!), peu commun, 60 Euro.
  1134. BOURCERET J.M., Petites conférences sur les encycliques pontificales, Paris, Spes, 1937, 191pp., qqs.rousseurs, 15 Euro.
  1135. BOURDALOUE & CAELS Felix S.J., Unum est necessarium ; Le salut. Considérations pour chaque jour du mois, extraites des oeuvres de Bourdaloue, mises en ordre et enrichies d'exmeples par le père Félix Caels S.J., Tournai, Decallonne-Liagre, 1894, iv + 522pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés), 19cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  1136. BOURDALOUE [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tomes 14-16: Oeuvres complètes de Bourdaloue, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1864, Complet en 3 tomes: 1432 + 1156 + 1124 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tomes 14-16 (de la 1e série), 180 Euro.
  1137. BOURDALOUE Louis S.J. (1632-1704), Les mystères de la vie de Jésus-Christ renouvelés dans l'eucharistie, Bruxelles, A.Vromant, 1899, 178pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.orig.remplacée, 15 Euro.
  1138. BOURDALOUE S.J., Pensées du père Bourdaloue de la Compagnie de Jésus, sur divers sujets de religion et de morale [3 tomes], Clermont, chez Landriot, 1810, complet en 3 tomes: 462 [v] + 496 [iv] + 420pp., reliures cart. (dos en cuir avec titres dorés), 17cm., 8e éd., 130 Euro.
  1139. BOURDALOUE, Œuvres de Bourdaloue - rétraite spirituelle, Lyon-Paris, Perisse, 1853, xii + 335pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), estampe, 18cm., qqs.rousseurs, 30 Euro.
  1140. BOURDALOUE, Oeuvres de Bourdaloue [6 tomes], Paris, Gaume/ Leroux, Jouby et cie., 1854, 6 tomes (oeuvre complet): xvi,699 + 712 + 673 + 667 + 696 + 700pp., reliures cart. (dos en toile, plats marbrés), rousseurs, 22cm., 120 Euro.
  1141. BOURDALOUE, Sermon du père Bourdaloue de la compagnie de Jésus sur l'Indulgence de Portioncule, Cambrai, Carion, 1857, 36pp., cart., qqs.rousseurs, estampe, 16cm., [contient également "Notice sur sainte Colette 1381-1447", pp.30-36], 23 Euro.
  1142. BOURDARIAS Jean, Een leven voor de kerk in nood - Pater Werenfried van Straaten O.Praem., Averbode, Altiora, 1997, 192pp.+ 16pp.illustraties, mooie staat, 14 Euro.
  1143. BOURDIN r.p., Vie du vénérable P.-M.-L. Chanel prêtre de la Société de Marie, provicaire apostolique et premier martyr de l'Oceanie, Paris-Lyon, Lecoffre, 1867, xxiv + 624pp.+ frontispice (portrait), 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  1144. BOURDON madame, Le mois eucharistique - manuel pieux des ames qui pratiquent la fréquente communion, Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, s.d., 316pp., reliure demi-toile, 15cm., nouvelle édition revue mpar mgr. Ozanam, bel état, 30 Euro.
  1145. BOURGOIN Auguste, De Claudio Mario Victore - rhetore christiano saeculi [thesim proponebat Facultati litterarum Parisiensi ad gradum doctoris promovendus], Paris, Hachette 1883, 117pp., spine repaired, text in latin, some foxing else VG, 60 Euro.
  1146. BOURGUIGNON Eug., Sainte Jeanne d'Arc (captive & martyr), Liège, Impr.St-Jean, 1938, 339pp.+ 6 planches hors-texte, br.orig., 23cm., 23 Euro.
  1147. BOURGUIGNON Eugène (dom), Un nouveau bienheureux belge - le bienheureux Jean Rusbrok, chanoine régulier de St-Augustin, premier Prieur de la Congrégation de Windesheim-Latran, Liège, Impr.Dubois-Pirard, 1910, 67pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), 22cm., bel état, 23 Euro.
  1148. BOURGY P. O.P., Résurrection du christ et des chrétiens, Mechelen, 1959, 88pp., "études religieuses" n 739, br.orig., bon état, 15 Euro.
  1149. BOURLON I., Les Assemblées du Clergé sous l'Ancien Régime, Paris, Bloud & Cie., 1907, 128pp., dans la série "Questions historiques", 2e éd., 20 Euro.
  1150. BOURNE Peter & QUIN Mabel, Shrines and pelgrimages [in Europe], London, Virtue & cy., 1965, 99pp., with an enfolding map in color (80x46cm.), underlinings in text, 10 Euro.
  1151. BOURSIN l'abbé, Un trappiste du XIXe siècle - le p. Jean-Baptiste religieux de la Trappe de Melleray (1858-1882), Tours, Alfred Cattier, 1885, xlii + 232pp.+ 9 gravures hors-texte, br.orig. (restauré), 19cm., 2e éd., 40 Euro.
  1152. BOUSQUET Joseph (& BAUDRILLART Alfred, avant-propos), L'unité de l'Eglise et le schisme grec, Paris, Beauchesne, 1913, iii + 403pp., br.orig., 19cm., bel état, 30 Euro.
  1153. BOUSSAC Louis, Les vertus du cœur de Jésus - huitième et dernière série (Cinquième neuvaine au Sacré-Coeur), Paris, P.Téqui, 1903, xv + 194pp., br.orig. (dos peu abîmé), 16cm., 23 Euro.
  1154. BOUSSET Wilhelm, Die Religion des Judentums im späthellenistischen Zeitalter, Tubingen, J.C.B.Mohr, 1926, xi + 576pp., in the series "Handbuch zum Neuen Testament" vol.21, 3rd ed., 25cm.,VG, 30 Euro.
  1155. BOUTAULD Michel S.J. (& CARAYON A. S.J., publié par), La vie chrétienne au milieu du monde ou Maximes de la sagesse divine tirées des paroles de l'Ecriture Sainte, Paris, Charles Douniol, 1874, 410pp., br.orig., 4e édition, rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), 30 Euro.
  1156. BOUTAULD Michel S.J. (1607-1688), Maximes pour aider l'homme à se bien conduire par rapport à lui-même, extraits des livres de Salomon, Bruxelles, A.Vromant, 1882, 160pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  1157. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion, 1909, 400pp.(+ 8pp.catalogue d'éditeur), br., 10e mille, dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", bon état, 23 Euro.
  1158. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion, 1917, 400pp., dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", reliure demi-toile moderne, estampe, bon état, 23 Euro.
  1159. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion 1911, 12e mille, 400pp.(+ 8pp.catalogue d'éditeur), bel état, 23 Euro.
  1160. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion 1922, 23e mille, 400pp., br., bon état, dans la série "Bibliothèque de Philosophie contemporaine", 23 Euro.
  1161. BOUTSEN Gabriël O.F.M. [Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], Het levende graf, Leuven, Davidsfonds, 1956, 250pp.+ 16pp.buitentekstills., linnen band, 10 Euro.
  1162. BOUVIER Fréderic, Religion et magie, Paris, 1913, pp.109-147, br., non coupé, extrait des "Recherches de Science religieuse" 1913 nr.2, 13 Euro.
  1163. BOUVIER J.B. (Bischofe von Mans), Ueber den Ablass, die Bruderschaften und das Jubiläum, Aachen, Cremerschen Buchhandlung, 1844, iv + 482pp., cart.cover (bit used) with leather back (title & deocration in gilt), 35 Euro.
  1164. BOUVIER J.-B., Dissertatio in sextum decalogi praeceptum et supplementum ad tractatum de matrimonio, Parisiis, Méquignon juniorem, s.d. [19e s.], 216pp., br.orig. (dos restauré), texte en latin, 40 Euro.
  1165. BOUVIER Léon S.J., Le précepte de l'aumône chez saint Thomas d'Aquin, Montréal, 1935, xvii + 199pp., in the series "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" fasc.1, br.orig. (peu usée), qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
  1166. BOUVRY G.F.J., Expositio Rubricarum breviarii, missalis et ritualis romani,... [2 volumes], Tournai, Casterman, 1864, 2 tomes: xvi,560 + ix,706pp., Altera editio emendata et aucta, cart.cover, marbled plates and endpapers, 21cm., some foxing, G, [contains volume I: pars 1.De rubricis in genere & pars 2.Expositio rubricarum tam generalium quam specialium breviarii romani, Vol.II: pars 3.De missali romano, pars 4.De rituali romano], 60 Euro.
  1167. BOUVY J., De ster der negentiende eeuw: De heilige Joseph zijn leven, Brussel, Goemaere, 1869, 216pp.+ frontispice, gecart.band, 17cm., enkele stempeltjes, goede staat, [ingebonden met: BOUVY J., "De ster der negentiende eeuw: De H.Joseph beschouwing zijner deugden, gevolgd van de bezoeken bij den H. Joseph voor iederen dag der maand", Amsterdam, Bekker, +/-1870, 302pp.], 50 Euro.
  1168. BOUYER L., Le mystère pascal (Paschale Sacramentum) Méditation sur la liturgie des trois derniers jours de la Semaine Sainte ['Lex Orandi' vol.6], Paris, Cerf, 1945, 479pp., dans la série "Lex Orandi" vol.6, br.orig., 20 Euro.
  1169. BOVAL Marcel O.S.B., Une ame eucharistique - Louise Van De Walle (1864-1933), Gembloux, Duculot, 1933, 73pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 20cm., 13 Euro.
  1170. BOYER Carolus S.J., Tractatus de Gratia Divina, Romae, Pontificia Universitas Gregoriana, 1952, 442pp., text in latin, orig.softcover, 23cm., 30 Euro.
  1171. BOYER Carolus S.J., Tractatus de sacramento paenitentiae et de extrema unctione, Romae, Apud Aedes Pont.Universitatis Gregorianae, 1942, 441pp., 23cm., text in latin, cart.cover, VG, published by the "Pontificia Universitas Gregoriana", 30 Euro.
  1172. BOYER l'abbé, Défense de l'église de France contre les attaques de l'auteur de la dissertation sur le prêt à intérêt. Ouvrage où l'on explique les dernières décisions de la Pénitencerie relatives l'usure, Paris, Gaume frères, 1839, 100pp., br.orig., peu de rousseurs, 23cm., bel état, première éd., rare, 100 Euro.
  1173. BOYER Pierre-Denis, BONNEVIE Pierre-Etienne & ROY François [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés...publiée par m.l'abbé Migne. Tome 78: Les oeuvres oratoires complètes de Boyer, de Bonnevie et de Roy, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1280 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 78 (Tome 11 de la 2e série), 60 Euro.
  1174. BOYER Richard E., English Declarations of Indulgence 1687 and 1688, The Hague, Mouton, 1968, 178pp., in "Studies in European History" vol.XV, cloth with dustwrapper, VG, 27 Euro.
  1175. BOYLAN Patrick Canon (ed.), Dublin - The book of the Congress 1932 (XXXI International Eucharistic Congress) 2 volumes, Dublin, 1934, 2 volumes (complete): 227 + 441pp.+ illustrations out-of-text (some of which in colour), orig.illustrated softcovers, 26cm., VG, [2nd volume contains: Sectional meetings, papers and addresses], 120 Euro.
  1176. BRABANT Christophe, Merleau-Ponty in theologisch perspectief - Een filosofie van het lichaam als uitdaging aan het adres van de theologie, Leuven, 2000, ix + 83pp., in-4, mooie staat, [Onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de Godsdienstwetenschappen, Katholieke Universiteit Leuven, 2000], 27 Euro.
  1177. BRABANT l'abbé & LEKEUX Martial O.F.M., préface, Pour comprendre et aimer la Sainte Messe - 40 instructions, Bruges, Charles Beyaert, 1938, xii + 170pp., br.orig., non coupé, bel état, 23 Euro.
  1178. BRABANT Louis & LEKEUX Martial O.F.M., voorrede, Het H. Misoffer aan de ziel ontsluierd - 40 instructies, Brugge, Beyaert, 1939, xii + 164pp., grotendeels onopengesneden, 20 Euro.
  1179. BRACALONI Leone O.F.M., La Chiesa Nuova di S.Francesco converso casa paterna del santo in Assisi, Todi, Tipografia Tuderte, 1943, xix + 307pp.+ 12 planches hors-texte, br.orig., texte en italien, 25cm., 25 Euro.
  1180. BRACCHI Remo (a cura di), Don Giuseppe Quadrio a 25 anni dalla morte (Atti delle solenne Commemorazione in Valtellina, Grosotto, Sondrio, Vervio, 22-23 ottobre 1988), Roma, LAS, 1989, 167pp.avec 30 ills., dans la série "Spirito e Vita" no.17, 21cm., bel état, 14 Euro.
  1181. BRACHFELD Sylvain, Uw joodse buurman, Antwerpen-Amsterdam, De Vries Brouwers, 1987, 136pp.met 223 ills., 2e druk herzien en aangevuld, gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 24 Euro.
  1182. BRADY Mel Lawrence O.F.M., The Quinquennial Report of religious institutes to the Holy See - A historical synopsis and a commentary, Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1963, xiii + 114p., in "The Catholic University of America Canon Law Studies" nr.422, orig.wraps., VG, 24 Euro.
  1183. BRAECKMANS Louis S.J., Confession et communion au moyen age et au concile de Trente, Gembloux, Duculot, 1971, xx + 233pp., br.orig., 24cm., bel état, dans la série "Recherches et synthèses. Section de morale" vol.6, 30 Euro.
  1184. BRAEKMAN, E.M., Het Protestantisme te Brussel - catalogus bij de tentoonstelling ingericht ter gelegenheid van de 175e verjaardag van de erkenning van de Protestantse Kerk van Brussel door de overheid, Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I, 16 febr.-27 maart 1980, 133pp., 17,5 Euro.
  1185. BRAHM Ed. (Missionarius C.SS.R.), De formula S.N. de D., Lutetiis Parisiorum [Paris], V.Retaux, 1908, 70pp., non coupé, 20cm., "Editio altera aucta et recognita", br.orig., rare, [texte en français avec citations en latin], 35 Euro.
  1186. BRAHM Ed. C.SS.R., Dissertatio de formula "G.v.d., Deus damnet me" una cum "Monitum" venerabilis coetus episcoporum belgii, Bruxellis et Rolarii Flandrorum, J.de Meester, 1904, 82pp., text in latin, softcover, 21cm., "altera editio auctior et accuratior", 35 Euro.
  1187. BRAIDO Pietro, Religiosi nuovi per il mondo del lavoro (Documentazione per un profilo del coadiutore salesiano), Roma, Pas, 1961, 291pp.+ qqs.planches dépliantes, br.orig., 20cm., texte en italien, bon état, 24 Euro.
  1188. BRAKMAN C., Arnobiana, Lugduni/Batavorum, E.J.Brill 1917, (vi +) 67pp., text in latin, pages uncut, 23cm., VG, 37 Euro.
  1189. BRAMBILLA Franco Giulio, Il crocifisso risorto - Risurrezione di Gesu e fede dei discepoli, Brescia, Queriniana, 1998, 325pp., in the series "La Biblioteca di Teologia contemporanea" vol.99, 23cm., VG, 27 Euro.
  1190. BRAMBILLA Franco Giulio, La cristologia di Schillebeeckx - la singolarita di Gesu come problema di ermeneutica teologica, Brescia, Morcelliana, 1989, 619pp., in the series "Pubblicazioni del Pontificio Seminario Lombardo in Roma. Ricerche di Scienze Teologiche" vol.30, 24cm., 60 Euro.
  1191. BRANCHEREAU L., Leven van den eerw.heer A.Hamon pastoor van Sint-Sulpicius (naar de tweede Fransche uitgave vertaald door Henricus Rembry), Gent, H.Vander Schelden, 1886, 372pp., 22cm., orig.kaft in kopie, tekst in mooie staat, 30 Euro.
  1192. BRANDSMA Titus (& MEIJER Brocardus O.Carm., inleiding), Het laatste geschrift van prof.dr. Titus Brandsma (geschreven op last van de Gestapo in de strafgevangenis te Scheveningen op 22 januari 1942), Tilburg, W.Bergmans, 1944, 23pp., 19cm., goede staat, 13 Euro.
  1193. BRANDSMA Titus (& MEIJER Brocardus O.Carm., inleiding), Het laatste geschrift van prof.dr. Titus Brandsma (geschreven op last van de Gestapo in de strafgevangenis te Scheveningen 22 januari '42), Tilburg, W.Bergmans, 1945, 22pp., 19cm., rug licht hersteld, goed, 12 Euro.
  1194. BRANDSMA Titus (& MEIJER Brocardus O.Carm., inleiding), Mijn cel - dagorde van en gevangene, Tilburg, W.Bergmans, 1944, 32pp., 10 Euro.
  1195. BRANDT Heinz, Das Kloster Haina - Die Zisterziensersabtei im hessischen Kellerwald, Frankenberg-Eder, 1968, 64pp.with ills., softcover, 21cm., 9 Euro.
  1196. BRATTINGA Teije, Theologie van het socialisme - Een studie over het religieus socialisme met name de theorie van het religieus Socialisme zoals die is ontwikkeld door Paul Tillich, Bolsward, Het Witte Boekhuis, 1980, xvi + 356pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 21 Euro.
  1197. BRÄUER Siegfried (herausgegeben, transkribiert und mit einem Nachwort versehen von -), Historien von Thomas Müntzer (1520) Handschrift, Weinheim, Acta Humaniora, 1989, 36pp.+ 20pp.reproduction of the manuscript, cart.cover, text in german, VG, 20 Euro.
  1198. BRAUN C. (hrsg. Von), Die Kirchenpolitik der deutschen katholiken seit dem Jahre 1848 in ihren Zielen und Regeln. Zur Gedenkfeier an die Versammlung des deutschen Episcopats in Würzburg vom 22.Oktober bis 16.Nobvember 1848, Mainz, Franz Kirchheim, 1899, 56pp., text in gotic german, modern softcover, interior VG, 20 Euro.
  1199. BRAUN C., Distinguo - Mängel und Übelstände im heutigen Katholizismus nach Professor Dr.Schell in Würzburg und dessen Vorschläge zu ihrer Heilung. Ein Wort zur Verständigung, Mainz, Franz Kirchheim, 1897, 88pp., 3rd ed., text in gotic german, modern softcover, interior VG, 25 Euro.
  1200. BRAUN F.-M. O.P., La sépulture de Jésus - A propos de trois livres récents, Paris, Lecoffre, 1937, 87pp., br.orig., 26cm., 25 Euro.
  1201. BRAUN F.M., La mère des fidèles - essai de théologie johannique, Tournai-Paris, Casterman, 1953, 207pp., dans la série "Cahiers de l'actualité religieuse", 1ère éd., partiellement non coupé, br.orig., 17 Euro.
  1202. BRAUN F.M., La mère des fidèles - essai de théologie johannique, Tournai-Paris, Casterman, 1954, 215pp., dans la série "Cahiers de l'actualité religieuse", 2e éd.revue et augmentée, non coupé, qqs.rousseurs à la couv., bon état, 17 Euro.
  1203. BRAUN, F.M., Jesus - de Godmens : een geschiedkundige onderzoeking, Antwerpen, 't Groeit, 1950, 219pp., gecart.band, 12,5 Euro.
  1204. BRAUNS M. S.J., Het geheim der goddelijke persoonlijkheden - een drieeenheidsdogmatiek, Brugge, Beyaert, 1958, 422pp., 18 Euro.
  1205. BRAUNSBERGER O. S.J. (vertaald door A.Hulsbosch S.J.), Leven van den zaligen Petrus Canisius, Bussum, Paul Brand, 1918, (vii +) 218pp.+ 1 portret, wat roest, goede staat, 20 Euro.
  1206. BREEK B., Critische existentiephilosophie en christelijk geloof - Een studie over de ethische en godsdienstwijsgerige geschriften van Heinrich Barth, Assen, Van Gorcum, 1953, 172pp.+ 4pp.stellingen (losbladig), [Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de godgeleerdheid aan de R.U. Groningen], 20 Euro.
  1207. BRÉHIER Louis, Les églises gothiques, Paris, Bloud & Cie. s.d.[début 20 s.], 64pp.avec ill., 12,5 Euro.
  1208. BREKELMANS, C.H.W., De herem in het Oude Testament, Nijmegen, Centrale Drukkerij, 1959, 203pp., doctoraatsthesis in de godgeleerdheid - r.K.Universiteit Nijmegen - promotor J.P.M.Van der Ploeg, 30 Euro.
  1209. BREMOND André (S.J.), Rationalisme et religion, Paris, Beauchesne, 1935, 207pp., dans la série "Archives de philosophie" vol.XI cahier IV, bel état, 32,5 Euro.
  1210. BREMOND Henri, La conquète mystique - I.L'école française, Paris, Bloud & Gay, s.d., 352pp., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Histoire littéraire du sentiment religieux en France depuis la fin des guerres de religion jusqu'à nos jours", [contient: Charles de Condren (pp.1-201) & L'école française et les dévotions catholiques (pp.202-334)], 25 Euro.
  1211. BREMOND Henri, Le Bienheureux Thomas More (1478-1535), Paris, Gabalda et fils, 193pp., br., ex.bibl., 13 Euro.
  1212. BREMOND Henri, Le Bienheureux Thomas More 1478-1535, Paris, Lecoffre, 1904, viii + 193pp., 3e éd., dans la série "Les Saints", br.orig., 19cm., non coupé, bel état, 20 Euro.
  1213. BREMOND Louis, Le diable existe-t-il ? Que fait-il ?, Paris, Téqui, 1924, 157pp., br., 20 Euro.
  1214. BREMS Ludolphus O.Praem., het Apostolisch Vicariaat van Denemarken en Ijsland in beeld en schrift - Aanteekeningen op de Kerkelijke geschiedenis van Denemarken, Averbode, Drukkerij der abdij 1910, xvii + 433pp.geïll., ingebonden, mooie staat, 30 Euro.
  1215. BRENNINKMEYER A., Pastorale benadering van zenuw- en geesteszieken, Bussum, Paul Brand, 1954, 127pp., gecart., stofwikkel, 20cm., 16 Euro.
  1216. BRESCIANI S.J., Conseils de Tionide au jeune comte de Léon, pour conserver les fruits d'une bonne éducation et avis a qui pense au mariage, Bruxelles, Goemaere, 1859, 267pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 21cm., bon état, 50 Euro.
  1217. BRESILLAC Marion (& HALES Bob, translation into english), Marion Brésillac Founder of the Society of African Missions ; Mission and Foundation documents, Paris, Médiaspaul, 1986, 296pp., text in english, VG, 27 Euro.
  1218. BRESILLAC Marion, Souvenirs - Memories from twelve years on the missions [3 vols.] I.Missionary in India (1841-1845), II.Bishop in India (1845-1848), III.Le journal d'un missionaire (1849-1854), S.M.A., 1988-1989-1991, 3 volumes: together 1449pp., VG, [all 3 vols.in english], [Marion Brésillac, Founder of the Society of African Missions, SMA], 90 Euro.
  1219. BRESSANI F.-J. S.J. [BRESSANY] (& MARTIN F. S.J., trad.), Relation abrégée de quelques missions des Pères de la Compagnie de Jésus dans la Nouvelle-France, Montréal, Des Presses à vapeur de John Lovell, 1852, 336pp.avec quelques illustrations dans le texte + planches hors-texte & 2 cartes et un plan dépliants, 23cm., 1e édition française, éventuellement à relier, intérieur en bel état, [traduit de l'italien et augmenté d'un avant-propos, de la biographie de l'auteur, et d'un grand nombre de notes et de gravures"], 160 Euro.
  1220. BRETAUDEAU Leon, Un martyr de la révolution à Vannes ; Pierre-René Rogue prêtre de la mission de saint Vincent de Paul (1758-1796), Paris/ Lille, Desclée de Brouwer, 1908, xvi + 208pp.+ plan & qqs.planches hors-texte, br.orig., 20cm., 30 Euro.
  1221. BRETON P.E. O.M.I., Vital Grandin - La merveilleuse aventure de "l'Evêque sauvage" des Prairies et du grand Nord, Paris/ Montréal, Fayard, 1960, 366pp., br.orig., 20cm., dans la série "Bibliothèque Ecclesia" vol.58, 25 Euro.
  1222. BRETON Valentin-M. O.F.M., La communion des saints - Histoire, dogme, piété, Paris, Bloud & Gay, 1934, 192pp., Edition originale, un des 20 exemplaires marqués de A à T (S) hors commerce sur vélin alfa ruysdael, br.orig., 2 estampes, 18cm., bon état, dans la série "Bibliothèque Catholique des Sciences religieuses", 27 Euro.
  1223. BRETON Valentin-M. O.F.M., La pauvreté - vertu fontale de la piété franciscaine, Paris, Editions Franciscaines, 1943, 127pp., br.orig. (pages recoupées), 16cm., bon état, 13 Euro.
  1224. BRETON Valentin-M. O.F.M., Lettres de direction [2 tomes] I: Aux ames consacrées & II: Aux chrétiens de la nef, Paris-Tournai/ Mulhouse, Casterman/ Salvator, 1960, 2 tomes: 235 + 281pp.avec frontispices (portraits de l'auteur), br.orig., 19cm., Tome II non coupé, 34 Euro.
  1225. BRETON Valentin-M. O.F.M., Renaitre - retraite fondamentale, Paris, Editions Franciscaines, 1937, 384pp., br.orig., bel état, 23 Euro.
  1226. BRETONNEAU L.-J., Le chanoine Maugis et ses oeuvres 1867-1917 (Un démi-siècle d'apostolat), Tours, Mame, 1920, 230pp.+ frontispice, br., 24 Euro.
  1227. BRETONNET P.-M., Aux temps héroïques de l'apostolat des campagnes ; Le chanoine Mangou et la première Communauté sacerdotale de Larchant, Paris, Maison de la Bonne Presse, 1934, xxi + 199pp.+ frontispice (portrait), br.orig., bon état, 21 Euro.
  1228. BREUKELAAR Adriaan, Historiography and Episcopal Authority in sixth-Century Gaul - The history of Gregory of tours interpreted in their historical context, Amsterdam, Centrale Huisdrukkerij VU Amsterdam 1991, x + 416pp., Academic dissertation (Doctoraatsthesis in de godgeleerdheid aan de V.U.Amsterdam, promotor K.U.Gäbler), text in english, VG, 60 Euro.
  1229. BREUKEN, W.H., Ruusbroec de wonderbare (bloemlezing van fragmenten in de oosrpronkelijke tekst met inleiding en aantekeningen door W.H.Breuken), Culemborg, Tjeenk Willink-Noorduijn, 1970, 206pp., 11,5 Euro.
  1230. BREZZI Paolo & DUPRÉ-THESEIDER Eugenio (sous la dir. des), Bibliographie de la Réforme 1450-1648 : ouvrages parus de 1940 à 1955. Troisième fascicule: Italie, Espagne, Portugal, Leiden, Brill, 1961, 139pp., br.orig., bel état, ["Commission Internationale d'Histoire Ecclésiastique Comparée au sein du Comité International des Sciences Historiques"], 23 Euro.
  1231. BRIACCA Giuseppe, Gli statuti sinodali novaresi di Papiniano Della Rovere (a.1298), Milano, Vita e Pensiero, 1971, viii + 306pp., dans la série "Pubblicazioni dell'Universita Catolica del S.Cuore. Saggi e ricerche, serie III, scienze storiche" vol.5, ex.bibl., 22cm., texte en italien, bon état, 30 Euro.
  1232. BRIAN-CHANINOV, L'église russe, Paris, Grasset, 1928, 213pp., dans la série "La vie chrétienne", 5e éd., bon état, 20 Euro.
  1233. BRIAUDET Vivette et Pierre (& GARIN Etienne, préface), L'aventure intérieure avec Thérèse d'Avila - Confidences auprès du feu, L'eau qui arrose et féconde ton jardin, Paris-Fribourg, Editions Saint-Paul, 1989, 284pp.avec qqs.ills., qqs.estampes, bel état, 15 Euro.
  1234. BRIAULT M., Polythéisme et Fétichisme, Paris, Bloud & Gay, 1929, 200pp.avec qqs.cartes, dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", relié en couv.demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
  1235. BRIAULT M., Polythéisme et Fétichisme, Paris, Bloud & Gay, 1929, 200pp.avec qqs.cartes, dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", édition limitée et numérotée; nr.358/400 sur Bouffant Biblio, non coupé, 21 Euro.
  1236. BRICOUT J. (dir.) & JACQUEMET G., Dictionnaire pratique des connaissances religieuses [7 tomes], Paris, Letouzey et Ané, 1925- +/- 1933, complet en 7 tomes (6 tomes + 7e tome: supplément), reliés en 4 volumes, texte imprimé en deux colonnes; 1270 + 1268 + 1272 + 1272 + 1272 + 1244 + 768 colonnes, reliures en toile (coins peu touchés), 28cm., page de titre du T.7 manque, bon état, 270 Euro.
  1237. BRICOUT J. (dir.) & JACQUEMET G., Dictionnaire pratique des connaissances religieuses [7 tomes], Paris, Letouzey et Ané, 1925-1933, complet en 7 tomes (6 tomes + 7e tome: supplément 1929-1933), texte imprimé en deux colonnes; 1270 + 1268 + 1272 + 1272 + 1272 + 1244 + 1272 colonnes, br.orig., non coupé, 28cm., bel état, 300 Euro.
  1238. BRICOUT J. (dir.) & JACQUEMET G., Dictionnaire pratique des connaissances religieuses [7 tomes], Paris, Letouzey et Ané, 1925-1933, complet en 7 tomes (6 tomes + 7e tome: supplément 1929-1933), texte imprimé en deux colonnes; 1270 + 1268 + 1272 + 1272 + 1272 + 1244 + 1272 colonnes, reliures cart. (plats marbrés, dos en toile avec titres dorés), 28cm., bel ensemble, 300 Euro.
  1239. BRICOUT J.(sous la direction de -), Dictionnaire Pratique des Connaissances Religieuses, Paris, Letouzey et Ané, 1925-'28, complet (en 29 fascicules), joint: Supplements 4 ('32) & 5 ('33), bon état, 270 Euro.
  1240. BRICOUT J.(sous la direction de), Dictionnaire Pratique des Connaissances Religieuses, Paris, Letouzey et Ané, 1925-'28, complet en 6 tomes (sans les suppléments), texte imprimé en deux colonnes; 1270 + 1268 + 1272 + 1272 + 1272 + 1244 colonnes, reliures cart. (plats marbrés, dos en toile), 28cm., bon ensemble, 200 Euro.
  1241. BRIDGETT C.SS.R. (& CARDON J., traduction de l'anglais), Vie du bienheureux Jean Fisher, évêque de Rochester, cardinal de la sainte Eglise romaine et martyr sous Henri VIII, Lille, Desclée de Brouwer, 1890, xii + 420pp., belle reliure cart.d'éditeur avec illustrations dorées et en couleurs, 24cm., estampe, bel état, 60 Euro.
  1242. BRIEGLEB Pervenche & LARET-KAYSER Arlette [& BENOIT XIII], Documents relatifs au grand schisme, tome 6: Suppliques de Benoit XIII (1394-1422) [en 2 parties], Rome, Institut historique belge de Rome, 1973, 2 parties: 835 + 312pp., dans la série "Analecta Vaticano-belgica publiés par l'Institut historique belge de Rome. Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" vols.26-27, br.orig., 25cm., 1e partie partiellement non coupé, [1e partie contient les textes et analyses, 2e partie contient les tables des noms de lieux et personnes], 110 Euro.
  1243. BRIFFAULT Eugène, Le secret de Rome au XIXe siècle. 1: Le peuple, 2: La cour, 3: L'église, Paris, Boizard, 1846, 603pp.illustré de 200 dessins dans et hors texte par les artistes les plus distingués, 26cm., reliure cart. ( plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs sinon en bel état, 90 Euro.
  1244. BRIGHTMAN, E.S., Religuous Values, New York/Cincinnati/Chicago, Abingdon Press, 1930, 285pp., hardcover, 10 Euro.
  1245. BRILLANT Maurice, Le village de la Vierge Nazareth, Paris, Spes, 1934, 256pp., dédicacé et signé par l'auteur, br.orig., 19cm., qqs.estampes, 20 Euro.
  1246. BRINK B.H. (DR. O.P.), Francisci Suarezii doctrina De Causa Materiali et de Materia Prima, Zwollis, In conventu S.Thomae Aquinatis, 1944, vii + 116pp., [text in latin], 25 Euro.
  1247. BRINK H. (hoofdred.), Theologisch woordenboek [3 vol.], Roermond/Maaseik, Romen & zonen, 1952-'57-'58, xix + x pp. + 5074 kolommen (samen +/- 2560pp.), linnen banden, orig.stofwikkels, 65 Euro.
  1248. BRINK H. (hoofdred.), Theologisch woordenboek [3 vol.], Roermond/Maaseik, Romen & zonen, 1953-'57-'58, xix + x pp. + 5074 kolommen (samen +/- 2560pp.), linnen banden, 60 Euro.
  1249. BRINQUANT J.-F., La Fête oculaire dans le ciel ou La part spéciale de la Vue à la Béatitude éternelle, Limé, La Croix de l'Aisne, 1890, xvi + 252pp., br.orig. (dos restauré), cm., rare, 70 Euro.
  1250. BROCARD DE SAINTE THERESE O.C.D., Manuel de pratiques de dévotion aux saints patrons du mois, Gand, chez C.Poelman, 1874, xii + 494pp., 2e édition revue et augmentée, br.orig. (dos restauré), 18cm., partiellement non coupé, 45 Euro.
  1251. BROCARDO Pietro, Don Bosco - profodamente uomo, profodamente santo, Roma, LAS, 1985, 149pp., br., bel état, dans la série "Studi di Spiritualità" vol.5, 17 Euro.
  1252. BROCARDO Pietro, Maturare in dialogo fraterno - del "rendiconto" di don Bosco al "colloquio fraterno", Roma, LAS, 2000, 240pp., br.orig., 21cm., bel état, 20 Euro.
  1253. BRODRICK James S.J., Franciscus Xaverius 1506-1552, Antwerpen, Sheed & Ward, 1953, 447pp. + 16 buitentekstill. & 3 kaarten, linnen band, 22 Euro.
  1254. BRODRICK James S.J., Origines et expansion des Jésuites - tome II, Paris, Sfelt, 1950, 277pp.+ frontispice, non coupé, bel état, 17,5 Euro.
  1255. BRODRICK James S.J., Saint Francis Xavier, New York, Image Books, 1957, 360pp., PB, stamp, condensed version, [text in english], 9 Euro.
  1256. BRODRICK, James (S.J.), The progress of the Jesuits (1556-79), New York/London/Toronto, Longmans Green & Co., 1947, 337pp., cart.cover, 20 Euro.
  1257. BROECKAERT Jan, Graf- en gedenkschriften der stad Dendermonde. Inscriptions funéraires et monumentales de la ville de Termonde, Derndermonde (Termonde), De Schepper-Philips, 1896, xvi + 307pp.+ 32 platen buitentekst (planches hors-texte), gecart.band, linnen rug met goudopdruk, orig.omslag mee ingebonden, (couv.cart., dos en toile avec titre doré, br.orig. conservée), 31cm., mooie staat (très bel état), 200 Euro.
  1258. BROECKAERT Norbertus O.F.M., Mgr. Trudo Jans - een Limburgsch martelaar, Leuven, Davidsfonds, 1932, 181pp.+ 14 pp.ills., 10 Euro.
  1259. BROECKAERT, P.F., Predikatie en Arbeidersprobleem - Onderzoek naar de sociale opvattingen van de seculiere clerus in Vlaanderen (1800-1914), Mechelen, Sint-Fransiscus-uitgeverij, 1963, 330pp., 18,5 Euro.
  1260. BROERE (& ALBERDINGK THIJM J.C. S.J., toelichting), Broere's Dithyrambe op het Allerheiligste (toegelicht door J.C.Alberdingk Thijm), Amsterdam, R.K.Boek-Centrale, 1917, 116pp., 2e uitgave, wat roestplekjes, [originele titel: "Dithyrambe auf das Allerheiligste Altarssakrament", Ubersetzung von J.Bollen S.J.], 21 Euro.
  1261. BROETUS Paschasius S.J. [Broet Pascase], Jay Claudius S.J. [LE JAY], CODURIUS Joannes S.J. & RODERICIUS Simon S.J. [RODRIGUEZ], Epistolae pp. Paschasii Broeti, Claudii Jaji, Joannis Codurii et Simonis Rodericii Societatis Jesu, ex autographis vel originalibus exemplis potissimum depromptae, Matriti [Madrid], Typis Gabrielis Lopez del Horno, 1903, 952pp., includes bibliographical references and index, original 1903-edition, (texts in latin, italian & spanish), hardback (marbled plates, spine in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 24, 100 Euro.
  1262. BROM Gerard, Alfons Ariëns [2 delen], Amsterdam, Urbi et Orbi, 1941, 2 vols.: xv + 631 + 741pp.+ buitentekstills., linnen banden met stofwikkel, 45 Euro.
  1263. BROM Gerard, Cornelis Broere en de katholieke emancipatie, Utrecht-Antwerpen, Het Spectrum, 1955, 622pp.+ 16pp.buitentekstills., linnen band, goede staat, 25 Euro.
  1264. BROM Gerard, Vondels geloof, Amsterdam/ Mechelen, De Spieghel/ Het Kompas, 1935, 478pp.+ frontispice (portret), gecart.band (rug in linnen met titel in goudopdruk), 23cm., stempeltje, goede staat, 20 Euro.
  1265. BRONCHAIN L. C.SS.R. & TOURNAY F. C.SS.R., Méditations sur les fêtes & sur les princiaples dévotions, extraites de l'ouvrage du p. L.Bronchain rédemptoriste, suivies d'une neuvaine au B.De La Sallez par le p.F. Tournay, Paris/ Leipzig/ Tournai, Libr.Internationale Catholique/ Kittler/ Casterman, 1898, 484pp., reliure toile moderne, 17cm., qqs.traces d'usage, bon état, 30 Euro.
  1266. BRONCHAIN L. C.SS.R., Richesses du très saint Rosaire. Lectures pieuses enrichies d'exmples et suivies de prières pour sanctifier le mois de mai [relié avec:] Merveilles du T.S.Rosaire, lectures pieusesenrichies d'exemples et suivies de prières pour sanctifier le mois d'octobre, Tournai, Casterman, 1887 & 1890, 2 ouvrages du même auteur: 316 + 306pp.+ frontispices, (2e resp. 4e éd.), reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 14cm., 50 Euro.
  1267. BROSE Roger, La Paix-Dieu abbaye Cistercienne en Hesbaye. Contribution à l'étude de notre histoire régionale, Amay, Syndicat d'Initiative, s.d., 170pp.avec qqs.ills., br., 23cm., 17 Euro.
  1268. BROU A. & GIBERT G. S.J., Jésuites missionnaires - Un siècle (1823-1923), Paris, Spes, 1924, 94pp.+ 2 cartes dépliantes, br.orig., bel état, [contient I.Aperçu général sur nos missions & II.Monographie d'une mission: le Kiang Nan], 20 Euro.
  1269. BROU A. S.J., Sainte Madeleine-Sophie Barat. Sa vie d'Oraison, ses enseignements d'après des documents inédits ("Travail et prière"), Paris, Beauchesne, 1925, viii + 301pp., 19cm., full-leather binding in red, title in gilt on spine, engilded lily decorated gardpapers, all edges gilt, gilt fillets (& few ornaments) on both covers, nice copy from the library of cardinal Mercier of Malines (Belgium) with his facsimile autograph signature stamped, 130 Euro.
  1270. BROU A., La Compagnie de Jésus, Paris, Bloud & Gay, 1924, 123pp., couv.peu usagée, texte en bel état, 11,5 Euro.
  1271. BROU Alexandre, Saint François Xavier - Conditions et méthodes de son apostolat, Bruges, Beyaert, 1925, viii + 86pp., br., dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique", bel état, 25 Euro.
  1272. BROU r.p. S.J., Saint Augustin de Canterbury et ses compagnons, Paris, Lecoffre, 1898, xi + 211pp., reliure en couv.demi-toile, dans la série "Les Saints", qqs.estampes & rousseurs, 3e éd., bon état, 17 Euro.
  1273. BROUETTE Emile (textes publiés par), Les "Libri Annatarum" pour les pontificats d'Eugène IV à Alexandre VI, tome IV: Pontificats d'Innocent VIII et d'Alexandre VI (1484-1503), Bruxelles-Rome, Institut historique belge de Rome, 1963, xv + 299pp., dans la série "Analecta Vaticano-belgica publiés par l'Institut historique belge de Rome. Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" vol.24, br.orig., 25cm., non coupé, bel état, 45 Euro.
  1274. BROUSSOLLE J.-C., Les fresques de l'Aréna à Padoue - Etude d'iconographie religieuse, Bruxelles, A.Dewit, 1905, 279pp., dans "Etudes d'art, de voyage et de religion", dos peu abîmé et restauré, qqs.rousseurs, bon état, 24 Euro.
  1275. BROUWER Henr. Joan. Theod. (< Brummen), De Fide Divina - Dissertatio dogmatica (...pro gradu doctoris S.Theologiae in Universitate Catholica in oppido Lovaniensi..), Lovanii, Vanlinthout fraters, 1880, xii + 323pp., back repaired, most pages uncut, some stains of rust, inscribed with "Hommage respectueux de l'auteur", VG, 80 Euro.
  1276. BROUWER J.J.F. C.SS.R., De nieuwste bisschopswijding der oud-bisschoppelijke Cleresij te Utrecht - Eene bijdrage tot de geschiedenis der oud-katholieken in Nederland, 's-Hertogenbosch, Henri Berger, 1909, 40pp., orig.omslag (rug hersteld), stempel, tekst in goede staat, 12 Euro.
  1277. BROUWER Rinse Reeling, Is het Marxisme een messianisme ? Theologie (beschouwingen sic en non) in gesprek met Louis Althusser en Walter Benjamin, Amsterdam, 1981, 226pp., Skriptie voor het doktoraalexamen theologie aan de Univ.Amsterdam sept.1981, 25 Euro.
  1278. BROUWERS L. S.J. & SCRIBANI Carolus S.J., Brieven van Carolus Scribani (1561-1629), Antwerpen, Vereeniging der Antwerpsche Bibliophielen, 1972, 272pp., 24cm., mooie staat, 30 Euro.
  1279. BROUWERS L. S.J., Carolus Scribani S.J. 1561-1629 Een groot man van de contra-reformatie in de Nederlanden, Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1961, xxiii + 591pp.+ 8pp.buitentekstills., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 40 Euro.
  1280. BROUWERS L. S.J., De Jezuïeten te Brussel 1586-1773-1833, Mechelen, Huis van Leliëndaal, 1979, 1147pp.geïll., 24cm., mooie staat, 20 Euro.
  1281. BROUWERS L. S.J., De Jezuieten te Gent 1585-1773 & 1823-heden, Gent, Sint-Barbaracollege, 1980, 255pp.geïll., 24cm., goede staat, 24 Euro.
  1282. BROWN Raymond E., FITZMYER Joseph A. & MURPHY Roland E. (eds.), The Jerome biblical commentary, London, Chapman, 1970, xxxvi + 637 + 889pp.+ 1 map, cloth, bit used, G, [content: vol.I. The old testament & vol.II.The New Testament and topical articles], 40 Euro.
  1283. BROWNRIGG Ronald, Wie is wie. Het Nieuwe Testament - Alle bijbelse figuren van A tot Z, Haarlem, Becht, 1993, xvi + 268pp.+ 8pp.errata, 24cm., 20 Euro.
  1284. BRUCE, F.F., Geschiedenis van het Oude Israël, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1967, 317pp., 6 Euro.
  1285. BRUCHMAN Jean, Vie de la bienheureuse Lidwine vierge, Paris, Perisse frères, s.d., 291pp., br.orig., 19cm., 25 Euro.
  1286. BRUCKBERGER R.-L., Ce que je crois, Paris, Grasset, 1981, 289pp., 11,5 Euro.
  1287. BRUCKBERGER Raymond-Leopold O.P., Maria Magdalena, Tielt/Den Haag, Lannoo, 1955, 285pp., linnen band, mooie staat, 11 Euro.
  1288. BRUCKER J. & HESERUS Georgius S.J. (+1686), La doctrine spirituelle de l'Imitation de Jésus Christ - exposée dans un ordre méthodique avec les paroles mêmes de l'auteur intégralement conservées, d'après le plan de P.G.Heser S.J., Lille, Desclée, de Brouwer et comp., s.d. [fin 19e s.], xvi + 445pp., br.orig., 14cm., bon état, 45 Euro.
  1289. BRUCKER Joseph S.J., La Compagnie de Jésus. Esquisse de son institut et de son histoire (1521-1773), Paris, Beauchesne, 1919, 842pp., 19cm., pour la plupart non coupé, cachet, bon état, 35 Euro.
  1290. BRUCKER Joseph, Questions actuelles d'écriture sainte, Paris, V.Retaux 1895, x + 329pp., demi-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), bel état, 37 Euro.
  1291. BRUGERE Lud.-Fred. S.-S., Introductionis in theologiam [2 tomes] I: De vera religione praelectiones novae... & II: De Ecclesia Christi praelectiones novae..., Parisiis, Roger & Chernoviz/ Jouby & Roger, 1878-1873, ["...in seminario sancti Sulpitii habitae cum multis annotationibus in ulteriora cujusque studia et praedicationis usus profuturis"], 2 tomes: xxxii,359 + xxiii,434pp., reliures cart.avec dos en toile (titre doré au dos), 19cm., texte en latin, 60 Euro.
  1292. BRUGERETTE J., Grégoire VII et la Réforme du XIe siècle, Paris, Bloud, s.d., 64pp., dans la série "Science et religion", ex.bibl. (estampes), bon état, 13 Euro.
  1293. BRUGERETTE J., Innocent III et l'apogée du pouvoir pontifical, Paris, Bloud & cie., s.d. [+/-1905], 64pp., dans la série "Science et religion. Les grands papes", br.orig., bon état, 18 Euro.
  1294. BRUGGE 1774, Den grooten Brugschen Comptoir voor het jaer MDCC.LXXIV benevens het hof van syne koninklyke hoogheyd Carel Alexander, hertog van Loreynen en Baar..., tot Brugge, Joseph de Busscher, 1774, [mitsgaders den geestelyken Staet der Oostenryksche Nederlanden en alle de Capittels; als ook de Staeten, Wetten en Leenhoven van Vlaender en Braband, met nog meer ander gerlevige nieuwigheden], xvi + 280pp., vollederen band (hoekjes licht gedeukt, rug aan boven- en onderrand wat afgesleten), 16cm., goed exemplaar, 110 Euro.
  1295. BRUGGE Tini (red.), Als de schepping zucht - verkenningen over mens, milieu en Franciskaanse spiritualiteit, Kampen, Kok Agora, 1987, 148pp., mooie staat, 10 Euro.
  1296. BRUGGEMAN Anthony S.J., 2000 jaar Maria - 500 teksten, Kesselo, Mariale Werken, 1999, 190pp., 21cm., mooie staat, 17 Euro.
  1297. BRUGMANS, H., Brandbrief aan de christenen van Europa, Brugge / Nijmegen, Emmaüs / Dekker & Van de Vegt, 1975, 80pp., 7,5 Euro.
  1298. BRUINING, A., Verzamelde Studiën - 3 delen : I.Dogmenhistorische studiën - II.Wijsgeerige en dogmatische studiën - III.Studiën van verschillenden aard, Groningen, Noordhoff, 1923, 348 + 401 + 343pp., 35 Euro.
  1299. BRULEY DES VARANNES G. (abbé), Le Japon d'aujourd'hui - extraits du journal intime de m.l'abbé G. Bruley des Varannes, missionnaire apostolique, Tours, Mame, 1893, 368pp.+ frontispice & illustrations dans le texte, 2e édition entièrement revue et augmentée de six chapitres, br.orig.ill. (dos peu restauré), 27cm., 90 Euro.
  1300. BRULEY E., Architecture gothique, Paris, Bloud & Gay, 1932, 216pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.45, 20 Euro.
  1301. BRUNEL Chlodoveus (ed.), Analecta Franciscana sive chronica aliaque varia documenta ad historiam fratrum minorum spectantia... Volume VI: Necrologia (I), Ad Claras Aquas (Quaracchi), Ex typographia Collegii S.Bonaventurae, 1917, iv + 603pp., text in latin, cart.cover, 27cm., few stamps, bit used, VG, [contains: I: Necrologium conventus Mimatensis ordinis fratrum minorum conventualium ab an.1290 usque ad an. 1790 ("Mende"), II: Necrologiae provinciae S.Elisabeth Thuringiae OFM 1633-1910, III: Necrologium provinciae Argentinae... 1426-1541, IV: Necrologium conventus Leodiensis dicti de Ierusalem Fratrum Minorum 1487-1794, V: Necrologium Frat.Min. De Observantia Provincae S.P.Francisci Ragusii (saec.XIII-1882)], 120 Euro.
  1302. BRUNENGO S.J., Examen critique de l'Histoire Universelle de César Cantù, Grenoble, Baratier et Dardelet, 1893, 168pp., br.orig., 22cm., cachet, 40 Euro.
  1303. BRUNHES Gabriel, La foi et sa justification rationnelle, Paris, Bloud & Gay, 1928, 231pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", 20 Euro.
  1304. BRUNING Eliseus O.F.M., Het Gregoriaans - Handboek voor kerkzangers, koorleiders en organisten, Doornik, Desclée, 1931, 225pp.met voorbeelden in tekst, 1e druk, 23 Euro.
  1305. BRUNING Jac., De Russische Kerk en het Bolsjewisme, Mariënburg-'s-Hertogenbosch, Geert Groote genootschap, 1949, 36pp.tekst + 10 buitentekstills., ex.bib., interieur in mooie staat, 10 Euro.
  1306. BRUNNER EMIL, Das Wort Gottes und der Moderne Mensch, berlin, Furche-Verlag 1937, 111pp., linen cover (few spots), 1e edition, text in Gotic, G, 27,5 Euro.
  1307. BRUNO de J.-M. père, carme déchaux (& MARITAIN Jacques, préface), Saint Jean de la Croix, Paris, Plon, 1939, 34 + vi + 482pp.avec 21 gravures hors-texte & 1 fac-similé, Nouvelle édition revue et corrigée, 22cm., reliure cart.moderne, estampe, bel état, 23 Euro.
  1308. BRUNSCHVICG Léon, La raison et la religion, Paris, F.Alcan, 1939, 267pp., 1e éd., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 34 Euro.
  1309. BRUSSELAERS Mark O.F.M. Conv., Franciscaanse heiligen in de filatelie, Halle, Mark Brusselaers, 1991, 284pp.rijkleijk geïll., 24 Euro.
  1310. BRUSSELAERS Mark O.F.M., Inleiding tot de historiografie van de Minderbroeders Conventuelen in België vanaf 1842, Sint-Truiden, Instituut voor Franciscaanse Geschiedenis, 2001, 143pp., vol.52 in "Instrumenta Franciscana", 21 Euro.
  1311. BRUSSELAERS Mark O.F.M.Conv., De wereld van de Klarissen, s.l., s.d., 34pp.geïll., 17cm., geïll.omslag, mooie staat, 10 Euro.
  1312. BRYCE Mary Charles O.S.B., Pride of place - The role of the bisops in the development of catechesis in the United States, Washington, The Catholic University of America Press, 1984, 227pp., cloth, 24cm., VG, 25 Euro.
  1313. BRYS A. (Mgr.), Het Belgisch socialisme en de godsdienst, Brussel, Arbeiderspers s.d.[+/-1955], 71pp., stempels, 9 Euro.
  1314. BRYS Jos., Geschiedenis der O.L.Vrouwparochie te Tielt 1913-1963, s.l., s.d. (+/-1963), 75pp., 25cm., ex.bibl. (stempeltjes), 14 Euro.
  1315. BUATHIER J.-M., Le sacrifice dans le dogme catholique et dans la vie chrétienne, Lyon/ Paris, Vitte & Perrussel/ Lecoffre, 1889, 492pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 19cm., peu usé, qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  1316. BUBER Martin, Ik en gij (met een epiloog), Utrecht, Bijleveld, 1978, 144pp., 5e dr., 10 Euro.
  1317. BUCAILLE Victor (& COCHIN Denys, préface), Lettres de prêtres aux armées (recueillies par Victor Bucaille, vice-président de l'association catholique de la jeunesse française), Paris, Payot, 1916, 357pp., br.orig., 6e mille, bon état, 27 Euro.
  1318. BUCCERONI Januarius S.J., Commentarii de beata Virgine Maria [relié avec: Van den Berg, Beatissima Virgo Maria imago dei et SS.Trinitate iuxta mentem D.Thomae doctoris angelici], Bruxellis, E. Herreboudt, 1885, 297pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., peu de rousseurs, estampe, bon état, [texte en latin], relié avec: VAN DEN BERG P.C. O.P., Beatissima Virgo Maria imago dei et SS.Trinitate iuxta mentem D.Thomae doctoris angelici (Buscoduci, G.Mosmans, 1874, 65pp.], 65 Euro.
  1319. BUCCERONI Januarius S.J., Commentarii in cultum SS. Cordis Jesu, Parisiis, Berche et Tralin, 1880, 79pp., orig.softcover, text in latin, 19cm., some foxing, else VG, [not found in De Backer-Sommervogel], 25 Euro.
  1320. BUCHAUER Petrus (red.), Ordo perpetuus et generalis divini officii recitandi iuxta rubricas breviarii romani..., Romae, Philippi Cuggiani, 1891, 581pp., text in latin, 25cm., nice binding with engilded title on spine, VG, 80 Euro.
  1321. BUCHEL SLADKOVIC Angela, Warten auf Gott - Simone Weil zwischen Rationalismus, Politik und Mystik, Münster, Litt, 2004, 346pp., 24cm., in the series "Religion, geschichte, Gesellschaft. Fundamentaltheologische Studien" Band 15, 27 Euro.
  1322. BUCKHARD L.-C., Je n'étais qu'un gamin de Paris au temps du roi soleil (adapté de l'Américain) [roman historique], Lyon/Paris, E.Vitte, 1959, 163pp.avec ills., 10 Euro.
  1323. BUCKINX-LUYKX A., Edouard Poppe, un pretre, Rome, Centro Don Poppe, 1976, 197pp.+ 16pp.illustrations, 2e édition revue et augmentée, 20cm., br.orig.ill., 23 Euro.
  1324. BUCKINX-LUYKX A., Pater Kolbe - Leven en sterven uit liefde, Leuven, Ridderschap der Onbevlekte, minderbroeders-Conventuelen, 1977, 160pp.+ 20pp.buitentekstills., ex.bib., goed, 9 Euro.
  1325. BUCKINX-LUYKX A., Zo zie ik priester Poppe, Averbode, Poppecentrum, 1972, 192pp., gecart.band (hoekjes wat gedeukt), 22cm., 14 Euro.
  1326. BUERSCHAPER Heinz, De heilige Johannes Bosco, Averbode, 1934, 47pp.geïll., 17cm., in de reeks "Uit de gemeenschap der heiligen", 13 Euro.
  1327. BUITENDIJK W.J.C., Het Calvinisme in de spiegel van de Zuidnederlandse literatuur der contra-reformatie, Groningen, Wolters, 1942, 369pp.+ 3pp.stellingen, 24cm., Academisch proefschrift (ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte, Vrije Universiteit van Amsterdam, 1942), 27 Euro.
  1328. BULLET, Réponses critiques a plusieurs difficultés proposées par les nouveaux incrédules sur divers endroits des livres saints [2 tomes], Paris, Gauthier frères, 1830, 2 tomes (complet): + pp., reliure cart.avec dos en cuir (platqs marbrés, titre & décorations dorés au dos), tranches marbrées, peu de rousseurs dans le texte, 21cm., bel état, "Nouvelle édition revue soigneusement corrigée, mise dans un nouvel ordre, et augmentée d'une table des matières" [1e éd.= 1775], 150 Euro.
  1329. Bulletin de l'Institut Historique Belge de Rome, Bulletin de l'Institut Historique Belge de Rome (collection of 62 volumes, and general index on vols.1-35), Rome, Institut Historique belge de Rome, 1919-2004, complete collection from volume 1 (1919) till volume 74 (2004) except for the following 12 missing volumes; 50 (1980)- 52 - 58 till 61 - 64 - 66 till 69 & 73 (2003), "table générale" of vols.1-35 (by Hendrik Delvaux, 1966, 133pp.) is added, vols.1-32 & 35 are bound in cart.cover with spine in cloth (other volumes in editor's softcover), few library stamps & label on spine, 2100 Euro.
  1330. Bulletin Thomiste, Bulletin Thomiste T.IX nos.1-2-3 (1954-1956) (XXXIe-XXXIIIe années, 1954-1956), Etiolles, Le Saulchoir, 1955-1958, 1059pp., br.orig., bel état, [contient: Bibliographie critique. (avec 2167 références bibliographiques): I.Histoire de saint Thomas, II.Oeuvres de S.Thomas, III.Sources doctrinales et littéraires, IV.Doctrines philosophiques, V.Doctrines théologiques, VI.Histoire du thomisme, VII.Etude de S.Thomas], 60 Euro.
  1331. Bulletin Thomiste, Bulletin Thomiste T.VII no.4 (Xxe-XXIIIe années, 1943-1946), Le Saulchoir, 1952, pp.615-678, br.orig., bel état, [contient: Bibliographie critique. VI.Histoire du Thomisme (nos.1327-1504) & VII.Etude de S.Thomas (nos.1505-1511)], 20 Euro.
  1332. Bulletin Thomiste, Bulletin Thomiste T.XI fasc.1 (1954-1956) (XXXVII-XXXIXe années, 1960-1962), Etiolles, Le Saulchoir, 1962, 184pp., br.orig., bel état, [contient: Bibliographie critique (avec 597 références bibliographiques): I.Histoire de saint Thomas, II.Oeuvres de S.Thomas, III.Sources doctrinales et littéraires, IV.Doctrines philosophiques], 25 Euro.
  1333. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume 1: Letteratura dell'anno 1966, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1969, 309pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XIII), 30 Euro.
  1334. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume VII: Letteratura dell'anno 1972, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1975, 516pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XIX), 30 Euro.
  1335. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume II: Letteratura dell'anno 1967, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1970, 427pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XIV), 30 Euro.
  1336. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume III: Letteratura dell'anno 1968, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1971, 435pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XV), 30 Euro.
  1337. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume IV: Letteratura dell'anno 1969, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1972, 453pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XVI), 30 Euro.
  1338. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume VIII: Letteratura dell'anno 1973, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1976, 537pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XX), 30 Euro.
  1339. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume V: Letteratura dell'anno 1970, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1973, 423pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XVII), 30 Euro.
  1340. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Vol.VI: Letteratura dell'anno 1971, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1974, 422pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XVIII), 30 Euro.
  1341. BULTMANN Rudolf, Der zweite Brief an die Korinther, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1970, 270pp., cart., dustwrapper, 25cm., VG, in the series "Kritisch-exegetischer Kommentar über das neue Testament", 20 Euro.
  1342. BULTMANN Rudolf, Die drei Johannesbriefe, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1969, 113pp., cart., 25cm., few stamps, else VG, in the series "Kritisch-Exegetischer Kommentar über das neuen Testament", 8th ed., 15 Euro.
  1343. BUNGENER Félix, Histoire du Concile de Trente - Tome II, Paris, Cherbuliez, 1854, Tome II (des deux); [vi +] 427pp., 2e éd.revue et augmentée, reliure cart., dos en cuir (titre doré), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 35 Euro.
  1344. BUONAIUTI Ernesto, Il cristianesimo nell'Africa romana, Bari, Laterza & figli, 1928, xxiv + 454pp., texte en italien, couv.cart., dans la série "Collezione storica", 22cm., 40 Euro.
  1345. BURAUD Georges, Pie X le pape de l'unité, Bruges, Desclée de Brouwer, 1951, 143pp., br., 18cm., 13 Euro.
  1346. BURCKHARDT Jacob, Die Zeit Constantins des Grossen, Fischer, 1954, 432pp.+ ills.out-of-text, cloth, dustwrapper (few tears), some foxing on trenches, G/VG, 15 Euro.
  1347. BUREL H., Abeille eucharistique - Traité théologique, mystique et pratique sur la sainte Eucharistie, Paris, Bray et Retaux, 1877, 404pp., reliure toile (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 19cm., 50 Euro.
  1348. BURI Vincenzo S.J., L'unione della chiesa copta con Roma sotto Clemente VIII, Roma, Pont.Institutum Orientalium Studiorum, 1931, ouvrage complet, pp.103-264 (dans la série "Orientalia christiana" vol.XXIII-2, num.72 1931), br.orig., texte en italien, 24cm., 40 Euro.
  1349. BURKHARD L. & WAEGEMAN O., Ik was een boefje [over Jean-Baptiste de La Salle], Namen, De Procure, s.d., 112pp.met illustraties, geïll.omslag, 20cm., mooie staat, 14 Euro.
  1350. BURKHARD L.-C., Je n'étais qu'un gamin de Paris au temps du roi soleil [J.B. de la Salle], Paris-Lyon, Vitte, 1959, 161pp.avec ills., bel état, 12 Euro.
  1351. BURLINGAME F.W. (& DE LORENZO G., prefazione), Parabole buddhiste (tradotte dal Pali da Eugene Watson Burlingame, ridotte in italiano da Mario d'Anna), Bari, Laterza & figli, 1926, vii + 239pp., br.orig., texte en italien, 22cm., bel état, 25 Euro.
  1352. BURNEY C.F., Israel's settlement in Canaan, the biblical tradition and its historical background (The Schweiz lectures 1917), London, Humphrey Milford, Oxford University Press, 1921, xi + 104pp.+ 6 maps out-of-text, cloth, 25cm., 3rd ed., 25 Euro.
  1353. BURNOUF Emile, Essai sur le Veda ou Etudes sur les religions, lma littérature et la constitution sociale de l'Inde, depuis les temps primitifs jusqu'aux temps Brahmaniques, Paris, Dezobry, Tandou et cie., 1863, vii + 476pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 21cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 120 Euro.
  1354. BURSSENS A.F.S. (ingeleid en uitgegeven door), Dat boeck vander Voirsienicheit Godes [Hollandse tekstuitgave], Brussel/Antwerpen/Leuven, Standaard-Boekhandel, 1930, 254pp., uit de reeks "Leuvense Studiën en Tekstuitgaven", onopengesneden, mooie staat, 50 Euro.
  1355. BURTON Joséphine, Le combat d'une mère, Bruges, Desclée de Brouwer, 1962, 119pp.+ 5pp.ills.hors-texte, bel état, 12,5 Euro.
  1356. BUSE Ad. [BUSÉ], S. Paulin, évêque de Nole et son siècle (350-450) (traduit de l'allemand par L.Dancoisne), Paris / Tournai, Casterman, 1858, XVIII + 656pp., couv.cart. (dos en toile), 23cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  1357. BUSKES J.J., Het humanisme van God - God en mens als bondgenoten, Baarn, Ten Have, 1973, 203pp., 12 Euro.
  1358. BUSSON C.-J., Premières lettres sur l'extatique de Niederbronn et sur ses révélations, Besançon, Turbergue, 1849, vi + 164pp., 2e éd., br.orig. (dos restauré), rare, [sur l'extatique Elizabeth Eppinger], 60 Euro.
  1359. BUTAYE Frans, Dietrich Bonhoeffer en het nationaal-socialisme ; zijn kritische houding binnen de Evangelische Kerk in 1933-1934, Leuven, 1979, xxxi + 200pp., onuitgegeven licentiaatsthesis in de Theologie aan de K.U.Leuven, 30 Euro.
  1360. BUTLER Alban, Traité des fêtes mobiles, jeunes et autres observances anuelles de l'église (d'après l'ouvrage posthume d'Alban Butler), Paris, Gauthier frère et cie., 1835, 544pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnière peu fragile, coins peu touchés), feuilles de garde marbrées, 19cm., 70 Euro.
  1361. BUVIGNIER-CLOUET Mlle., Notice sur Etienne Bourgeois abbé de saint-Vannes de Verdun (1417-1452), Nancy, Sidot frères, 1892, 24pp.+ 4pp.de planches hors-texte, br.orig., partiellement non coupé, bel état, [Etienne Bourgeois = Etienne Wassebourg], 24 Euro.
  1362. BUYS P., Rome en Utrecht - of korte schets van den oorsprong, voortgang en tegenwoordigen staat hunner drie hoofd-geschillen, Amsterdam, H.ten Oever, 1864, xvi + 192pp., 2e herziene druk, blinde omslag, 21cm., stempeltje, mooie staat, 35 Euro.
  1363. BUYSSCHAERT J., Het jodendom in de oudheid - van de ballingschap tot Christus [vervolg op "Israel in de oudheid"], Brugge, Beyaert, 1946, 256pp. + kaart, 10 Euro.
  1364. BUYSSCHAERT, J., Israël in de Oudheid, Leuven, Davidsfonds, 1937, 253pp. + 4pp.buitentekstill., mooie staat, 12,5 Euro.
  1365. BUYSSCHAERT, G., Israël et le Judaïsme dans le cadre de l'ancient Orient, Bruges, Beyaert, 1953, 390pp.+ 2 cartes, 12,5 Euro.
  1366. BUYSSE Paul, Jésus devant la critique ; son existence - sa mission - sa personnalité, Bruges, Ch.Beyaert 1925, 469pp., couv.cart., 15 Euro.
  1367. BUYSSE Paul, Vers la croyance - Dieu, l'ame & la religion devant la raison et le coeur de l'homme, Paris, Desclée de Brouwer, 1922, viii + 320pp., reliure cart. (dos en toile noir avec titre doré), 18cm., Nouvelle édition revue et augmentée (3me mille), 20 Euro.
  1368. BUZY D., Les symboles de l'ancient testament, Paris, Lecoffre, 1923, vi + 423pp., 2e éd., br.orig., 19cm., bel état, 24 Euro.
  1369. BUZY Denis S.J. (traduction et commentaire), Les paraboles, Paris, Beauchesne, 1948, xviii + 702pp., 16e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.VI, couv.peu usagée, texte en bel état, 21 Euro.
  1370. BYRNE Ethna, Bourdaloue moraliste, Paris, Beauchesne, 1929, 504pp., br. (couv.peu salie), texte en bel état, 20 Euro.
  1371. BYRNE Peter, God and realism, Aldershot, Ashgate, 2003, xi + 187pp., softcover, 23cm., fine condition, in the series "Ashgate Philosophy of Religion Series", 25 Euro.
  1372. BYRNE Peter, The moral interpretation of religion, Edinburgh, Edinburgh University Press, 1998, ix + 178pp., signed by author, softcover, 24cm., VG, 17 Euro.
  1373. BYRNE Peter, The philosophical and theological foundations of ethics - An introduction of moral theory and its relation to religious belief, London, MacMillan, 1999, xii + 197pp., softcover, 2nd ed., 22cm., VG, 23 Euro.
  1374. CABRAL Louis de Gonzague S.J., Au peuple portugais - Protestation des Jésuites expulsés, Roulers, Jules de Meester, 1910, 19pp., br.orig., 24cm., bon état, 25 Euro.
  1375. CABROL Fernand (sous la direction de ), Dictionnaire d'archéologie chrétienne et de liturgie, Paris, Letouzey et Ané, 1907-1952, complète de "A" jusqu'à "Tronc" dans 174 fascicules [dont quelques-uns liés ensembles - 7 tomes en total], oeuvre connu et recherché, 1800 Euro.
  1376. CABROL Fernand, Dictionnaire d'archéologie chrétienne et de liturgie, Paris, Letouzey et Ané, des fascicules séparés disponibles - liste sur demande, prix par fascicule ;, 16 Euro.
  1377. CABROL Fernand, L'Angleterre chrétienne avant les Normands, Paris, V.Lecoffre, 1909, xxiii + 341pp., 1e éd., pour la plupart non coupé, 30 Euro.
  1378. CADDELL Marie & NN (SEGUIN E. S.J., trad.), Agnès ou La petite épouse du Très-Saint Sacrement (traduit de l'anglais de Marie Caddell) [relié avec:] Angélina [Mérolli] vierge romaine (par un père S.J., traduit de l'italien et revu par le p.E. Séguin S.J.), Tournai, Casterman, 1869/ 1863, 2 ouvrages reliés ensemble: 263 + xv,199 pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile, qqs.traces d'usage), 18cm., peu commun, 60 Euro.
  1379. CAECILIUS CYPRIANUS & FLORENTIUS TERTULLIANUS, Opuscula de mortalitate. De opere et eleemosyna, de patientia (S.Caecilii Cypriani) & Liber de patientia et exhortatio ad martyres (Florentii Tertulliani) editio altera, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1894, 202pp., cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.4, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  1380. CAELS Felix S.J., L'Eucharistie d'après Bossuet et Bourdaloue, Paris/ Lille/ Tournai, Retaux-Bray/ L.Quarré/ Decallonne-Liagre, 1895, viii + 550pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré, br.orig.conservé), 18cm., bon état, 35 Euro.
  1381. CAELS Félix S.J., L'Eucharistie d'après Bossuet et Bourdaloue, Paris/Lille/Tournai, Retaux-Bray/L.Quarré/Decallonne-Liagre 1895, viii + 550pp., dos reparé, 30 Euro.
  1382. CAESARIUS Arelatensis (& MORIN D.Germanus, O.S.B.), Caesarii Arelatensis Sermones... Pars prima continens praefationem, sermones de diversis et de scriptura veteris testamentis, Turnhout, Brepols, 1953, cxxii + 589pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" volume CIII (CCSL 103), text in latin, original softcover, small stamp, Editio altera, ["Sermones nunc primum in unum collecti et ad leges artis criticae ex innumeris mss. Recogniti"], 70 Euro.
  1383. CAFFORT, LAMBERT L.-A.-V., BOUDOT Jean-Baptiste, GUILLON M.-N.-S., FEUTRIER J.-F.-H., OLIVIER Nicolas-Théodore & DE MONTBLANC Augustin-Louis [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 79: Les oeuvres oratoires de Caffort, Lambert, Boudot, Guillon, Feutrier, Olivier et de Montblanc, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1124 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 79 (Tome 12 de la 2e série), 60 Euro.
  1384. CAHOUR A. S.J., Baudouin de Constantinople - Chronique de Belgique & de France en 1225, Tournai, Casterman, 1850, 348pp.+ frontispice, reliure plein-cuir (avec décorations dorées), 19.50x12cm., bel état, 60 Euro.
  1385. CAILLARD V., La vénérable Anne-Marie Javouhey Fondatrice de la Congrégation de Saint-Joseph de Cluny 1779-1851, Paris, Lecoffre, 1909, 223pp., 2e éd., dans la série "Les saints", reliure cart. (dos en toile avec titre doré), estampe, rousseurs dans le texte, bon état, 20 Euro.
  1386. CAILLARD V., La vénérable Anne-Marie Javouhey Fondatrice de la Congrégation de Saint-Joseph de Cluny 1779-1851, Paris, Lecoffre, 1909, 223pp., 1e éd., dans la série "Les saints", br.orig., peu de rousseurs, bon état, 20 Euro.
  1387. CAILLIET E., Mysticisme et "Mentalité mystique". Etude d'un problème posé par les travaux de M.Lévy-Bruhl sur la mentalité primitive, Paris, Alcan, 1938, 197pp., 25cm., dans la série "Etudes d'histoire et de philosophie religieuses publiées par la faculté de théologie protestante de l'université de Strasbourg" fasc.36, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile rouge), 32 Euro.
  1388. CAILLOL Louis (& BRIEUGNE Toussaint, préface), L'Ave Maris Stella médité, Rome/ Marseille, 1901, 253pp.+ 1 ill., br.orig. (dos restauré), 15cm., dans la série "Petite bibliothèque de l'Association du Sacré-Coeur", 27 Euro.
  1389. CAJETAN-MARIE DE BERGAME (O.F.M.Cap.), La charité fraternelle - Considérations pieuses et morales suivies d'un examen pratique sur cette vertu, et d'un autre sur les vices qui lui sont contraires (traduit de l'italien et augmenté de traits d'histoire et de notes par le r.p. Séraphin passioniste), Tournai, Casterman, 1856, xxxvi + 468pp., 16cm., reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos), tranches marbrés, peu de rousseurs, petite pièce détachée de la page de titre, sinon en bel état, rare, 90 Euro.
  1390. CALEMARD DE LAFAYETTE Ch., Vie de Mgr. J.-A.-V. de Morlhon évêque du Puy, Paris, Douniol, 1865, 393pp., br.orig., rousseurs dans le texte, 19cm., 60 Euro.
  1391. CALES Jean S.J. (traduction & commentaires), Le Livre des Psaumes (traduit et commenté par Jean Calès) [2 volumes] I.Introduction & psaumes 1-72 (Vulgate 1-71), II.Psaumes 73-150 (Vulgate 72-150), Paris, Beauchesne, 1936, viii + 699 + 687pp., reliure cart. (dos en toile), 60 Euro.
  1392. CALES Jean S.J., Un maître de l'exégèse contemporaine, le père Ferdinand Prat S.J., Paris, Beauchesne, 1942, 208pp.+ 3 planches hors-texte, 17cm., br., 17 Euro.
  1393. CALHIAT Henry, Histoire populaire du pape Léon XIII, Paris/ Liège, Delhomme et Briguet/ Godenne, 1893, 408pp., reliure toile, 18cm., estampe, 2e éd., bel état, 40 Euro.
  1394. CALIXTE DE LA PROVIDENCE (R.P.), Vie de S. Félix de Valois - Prince du Sang Royal de France, Fondateur (avec saint Jean de Matha) de l'Ordre de la Très-Sainte-Trinité pour la rédemption des Captifs, Tournai, H.Casterman, 1878, 357pp.+ 17pp.ills.hors texte, couv.cart., dos en toile, qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  1395. CALIXTE de la Providence (religieux trinitaire), Vie de S. Jean de Matha fondateur de l'ordre de la Très-Sainte Trinité pour la Rédemption des Captifs, précédée d'une lettre de mgr.l'évêque d'Orléans sur la mission actuelle de l'ordre... avec un aperçu général sur l'existence de l'Ordre après la mort du saint fondateur, Paris, F.Wattelier, 1867, 360pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 19cm., qqs.rousseurs dans le texte, 1e édition, page de titre et deux 2 premières pages ("dédicace et prière") en copie moderne, rare, 40 Euro.
  1396. CALLEWAERT L.-J. O.P., De sterke vrouw van Vlaanderen, Gent, Veritas, 1921, 433pp., grotendeels onopengesneden, 22cm., mooie staat, 20 Euro.
  1397. CALLEWAERT, C., Fragmenta liturgica collecta a Monachis Sancti Petri de Aldenburgo in Steenbrugge ne pereant, Steenbrugge, St-Pietersabdij, 1940, xxiii + 741pp., 52 Euro.
  1398. CALLEWAERT, C., S.Léon le Grand et les textes du Léonien, Steenbrugge, Sint-Pietersabdij, 1948, 164pp., extrait de "Sacris Erudiri" Tome 1-1948, non coupé, très bel état, 21 Euro.
  1399. CALLEWIER Hendrik, Inventaris van het archief van de Nederduitse Provincie der Jezuïeten (Provincia Belgica, vervolgens Provincia Flandro-Belgica) en van het archief van het professenhuis te Antwerpen (1388) 1564-1773, Brussel, Rijksarchief, 2006, 598pp.+ 8 platen ills., 24cm., mooie staat, 30 Euro.
  1400. CALMELS Norbert (Mgr., Abbé Général des Prémontrés), La vie du Concile, Le Jas, Robert Morel, 1966, 367pp., édition originale, couv.en lin, un des 1000 ex.hors commerce, bel état, 22,5 Euro.
  1401. CALMELS Norbert, Prémontrés, Avignon, Aubanel, 1963, 87pp., 10 Euro.
  1402. CALOT Joseph S.J., Le coeur de Jésus et l'eucharistie - Comment l'apostolat de la prière conduit à l'un et à l'autre. Rapport présenté au Congrès Eucharistique de Vienne (11 au 15 septembre 1912), Tournai, Apostolat de la Prière, 1912, 19pp., br.orig., 19cm., bon état, 15 Euro.
  1403. CALVANI Hildebrand M., Marie corédemptrice - Considérations sur les douleurs de la Très Sainte Vierge et son oeuvre dans la rédemption du monde, Bruxelles, Pères Servites de Marie, 1921, 200pp.+ frontispice, br.orig., 16cm., 20 Euro.
  1404. CALVET Arthur S.J., Le père Paul Ginhac de la Compagnie de Jésus, Tournai/ Toulouse, Bureaux du Messager du Coeur de Jésus/ Mr.Joseph Sanchez, 1906, xxxii + 476pp.+ qqs.planches hors-texte, 4e éd. (5me mille), reliure cart.avec dos en cuir, 24cm., 37 Euro.
  1405. CALVET Arthur S.J., Le père Paul Ginhac de la Compagnie de Jésus, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1929, x + 442pp., br.orig., 6e édition retouchée, 20cm., bon état, 25 Euro.
  1406. CALVET J., Littérature française (chrétienne), Paris, Bloud & Gay, 1929, 218pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.24, 20 Euro.
  1407. CALVET J., Saint Vincent de Paul, Paris, A.Michel, 1948, 371pp.+ qqs.ills.hors-texte, dans la série "Les grands spirituels", 18 Euro.
  1408. CALVET, J., Bossuet - oeuvres choisis (avec introduction, bibliographie, notes, grammaire, lexique et illustrations documentaires), Paris, A.Hatier 1928, xxii + 725pp., couv.en lin (peu usée), 12,5 Euro.
  1409. CALVEZ J.-Y. & PERRIN J., Eglise et société économique - L'enseignement social des papes de Léon XIII à Pie XII (1878-1958), Paris, Aubier, 1959, 579pp., br., 1e édition, dans la série "Théologie. Etudes publiées sous la direction de la Faculté de Théologie S.J. de Lyon-Fourvière" vol.40, non coupé, bon état, 27 Euro.
  1410. CALVI J.B., Heilige Don Bosco, Kortrijk, Boekhandel Don Bosco, s.d., 54pp.waarvan 27pp.ills., 10 Euro.
  1411. CALVINI Nilo, La chiesa di san Siro a Sanremo - Note di storia religiosa, Sanremo, Sottosezione dell'Archivio di Stato di Sanremo, 1955, 110pp.+ 10 planches hors-texte, texte en italien (avec des documents en latin), br.orig., dédicacé par l'auteur, 24cm., bel état, 24 Euro.
  1412. CAMARA Tomas, Vida y escritos del beato Alonso de Oroczo del orden de san Augustin, predicador de Felipe II, Valladolid, V.de Cuesta e hijos, 1882, xvi + 636pp., reliure toile (peu usé), 23cm., texte en espagnol, bon état, 55 Euro.
  1413. CAMBIER G., Histoire de Notre-Dame du Buisson mère des affligés vénérée à Oeudeghien près d'Ath, Bruxelles, Polleunis et Ceuterick, 1893, 153pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile), 4e éd., 21cm., 37 Euro.
  1414. CAMBIER Octavius-Franciscus, De divina institutione confessionis sacramentalis ; dissertatio historica-theologica, Lovanii, Vanlinthout 1884, xvi + 347pp., Thesis of Doctorat in Theology at the Catholic University of Leuven (B.), signed with a dedicace by the author, ex.bib., spine repaired, few foxing, G, 60 Euro.
  1415. CAMBIER Octavius-Franciscus, De divina institutione confessionis sacramentalis ; dissertatio historica-theologica, Lovanii, Vanlinthout, 1884, xvi + 347pp., Doctoral dissertation in Theology at the Catholic University of Leuven (B.), orig.softcover (spine repaired), pages uncut, 23cm., stamp, text VG, 60 Euro.
  1416. CAMERLANDER A., Sind die Jesuiten deutschfeindlich ? Ein Beitrag zur Geschichte des Deutschtums im Ausland, Freiburg i.Br., Caritas-Verlag, 1913, xi + 211pp.with 22 ills. & 1 facsimile, text in gotic german, softcove (spine bit repaired), 24cm., G, 23 Euro.
  1417. CAMERLINCK r.p. O.P., Saint Léger Evêque d'Autun (616-678), Paris, Lecoffre, 1910, xxiii + 179pp., 2e éd., dans la série "Les saints", relié en couv.demi-toile, estampe, bel état, 20 Euro.
  1418. CAMERLINCK r.p. O.P., Saint Léger Evêque d'Autun (616-678), Paris, Lecoffre, 1910, xxiii + 177pp., 1e éd., dans la série "Les saints", reliure cart. (dos en toile avec titre doré), estampe, qqs.rousseurs, bon état, 20 Euro.
  1419. CAMERLYNCK A. & VANDER HEEREN A., Commentarius in Actus Apostolorum, Brugis, C.Beyaert, 1923, 423pp.+ 1 unfolding map, 7th ed.(emandata et adaucta), partly uncut, VG, 30 Euro.
  1420. CAMERLYNCK A., Commentarius in Actus Apostolorum, Brugis, C.Beyaert 1910, 459pp., "editio sextra dennuo emendata et notabiliter adaucta", text in latin, VG, in the series "Commentarii Brugensis in S.Scriptorum", 30 Euro.
  1421. CAMERLYNCK A., Evangeliorum secundum Matthaeum, Marcum & Lucam necnon quarandum partium Joannis Synopsis (cum introductione de quaestione synoptica), Brugis, Beyaert, 1932, lxxxiv + 231pp., 4th ed., cover repaired, text in latin, G, 20 Euro.
  1422. CAMERLYNCK Achilleus, De quarti evangelii auctore - Dissertatio, Lovanii, Van Linthout, 1899, xvi + 221pp., text in latin, 1st ed., Academic dissertation at the University of Louvain 1899, orig.softcover (repaired), text VG, 50 Euro.
  1423. CAMPANA Emile (& VIEL A.M. O.P., traduction), Marie dans le dogme catholique - Tome II: les prérogatives de Marie, Montréjeau, Soubiron/ Cardeilhac, 1913, Tome 2 (des 3): 633pp., br., 19cm., 23 Euro.
  1424. CAMPICHE Roland J., Urbanisation et vie religieuse. Une analyse sociologique de l'influence de l'urbanisation sur la vie et le comportement religieux des habitants du secteur lausannois de Sévelin, Lausanne, Payot, 1968, 208pp., Dissertation académique (Thèse prséentée à l'Ecole des Sciences sociales et politiques de l'Université de Lausanne pour l'obtention du grade de docteur en sociologie), 23cm., br.orig. (peu tachée), intérieur en bon état, 25 Euro.
  1425. CAMPOS Mariano Ruiz, Ego et pater unum sumus - el misterio de la trinidad en Guillermo de Saint-Thierry, Roma, Pontificia Universita Gregoriana, 2007, 408pp., 23cm., VG, in the series "Analecta Gregoriana" vol.302, text in spanish, 40 Euro.
  1426. CAMUS Jean-Pierre, L'esprit de S.François de Sales évesque et prince de Geneve, recueilli de divers Ecrits de m.Jean-Pierre Camus Evêque de Bellay, Avignon, Aux Libraires Associés, 1775, "Ouvrage qui contient les plus beaux endroits de ses Ecrits, & qui renferme des instructions propres à toutes sortes de personnes, par M.P.C. [= Pierre Collot] ... "), LX + 630pp., Nouvelle édition, reliure cart.avec dos en cuir (coins touchés, qqs.traces d'usage), 18cm., intérieur en bel état, 60 Euro.
  1427. CANDIDO Dionisio, I testi del libro di Ester - il caso dell'Introitus Tm 1,1-22 - LXX A1-17; 1,1-22 - Ta A1-18; 1,1-21, Roma, Editrice Pontificio Istituto Biblico, 2005, iii + 483pp., br.orig., état de neuf, dans la série "Analecta Biblica" vol.160, [texte en italien], 40 Euro.
  1428. CANGIAMILA Franc. Emmanuele, Sacra Embryologia sive De officio sacerdotum, medicorum, et aliorum circa aeternam parvulorum in utero existentium salutem, libri quator, Trajecti ad Mosam [Maatsricht], Jacobum Lekens, 1775, [xxiv] 398 [viii] pp., 16cm., [text in latin], modern cart.cover (spine in cloth), Good condition, [rare Maastricht-edition], 180 Euro.
  1429. CANIVEZ Joseph-Marie O.Cit., L'ordre de Citeaux en Belgique des origines (1132) au XXme siècle ; Aperçu d'histoire monastique, Forges lez-Chimay, Abbaye Cistercienne de N.-D.de Scourmont, 1926, xvi + 551pp.avec 18 ills.hors-texte (dont 1 carte dépliante), belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 21cm., bel état, 50 Euro.
  1430. CANNON-BROOKS P. & C., Baroque churches, London, Hamlyn 1969, 190pp.with ill., hardcover with dustwr., VG, 17,5 Euro.
  1431. CANON LAW ABSTRACTS, Canon Law Abstracts - A half-yearly review of periodical literature in Canon Law ; collection of 64 issues [complete series from nr.5 (1960) till nr.68 (1992-2)], Canon Law Society of Great Britain and Ireland, set of 64 issues (nrs.5-68), (each issue: 50 à 70pp.), stamp on cover of some issues, VG, 300 Euro.
  1432. CANTU César (DIGARD Anicet & MARTIN Edmond, trad.), Les hérétiques d'Italie (discours historiques) [5 volumes], Paris, Adrien Le Clere, 1867-1870, Complet en 5 tomes: xvi,668 + 754 + 666 + 527 + 631pp., avec table alphabétique, "seule traduction autorisée revue et corrigée par l'auteur", belles reliures cart. (dos en cuir avec titre doré, br.orig.conservées), 23cm., bel ensemble, rare, [contient I: Les précurseurs de la Réforme, II: Le Concile de Trente, III: Les suites du Concile de Trente, IV: L'hérésie scientifique, V: L'hérésie dans la révolution], 400 Euro.
  1433. CAPACCINI Francesco (VALK J.P. & LAMBERTS E., édition annotée par), Lettres de Francesco Capaccini agent diplomatique et internonce du Saint-Siège au Royaume Uni des Pays-Bas 1828-1831, Bruxelles/ Rome, Academia Belgica, 1983, LXV + 768pp., dans la série "Analecta Vaticano-Belgica 2 série-section C: Nonciature de Bruxelles" vol.5, br.orig., 25cm., bel état, 50 Euro.
  1434. CAPECELATRO Alphonse (& LE MONNIER Mic., trad.), Vie de S. Alphonse-Marie de Liguori - Docteur de l'église [2 volumes], s.l., Société de S.Augustin / Desclée de Brouwer et Cie., 1895, iv,375 + 440pp., 25cm., br.orig., tome 2 non coupé, bel état, 65 Euro.
  1435. CAPEFIGUE m., Histoire de la réforme de la ligue et du règne de Henri IV, Bruxelles, Wouters et Cie., 1844, 6 tomes reliés en 2 volumes (demi-toile, plats marbrés) : 280 + 280 + 278 + 275 + 283 + 267pp.avec 6 portraits (gravures en frontispice), estampe au verso de page de titre, bel état, 120 Euro.
  1436. CAPEFIGUE m., Sainte Thérèse de Jésus Fondatrice des Carmélites et des Carmes déchaussés, Paris, Amyot, 1865, 106pp.+ frontispice, dans la série "Les fondateurs des grands ordres religieux", br.muet moderne, qqs.rousseurs, estampe, texte en bon état, 30 Euro.
  1437. CAPEFIGUE, Le cardinal Dubois et la régence de Philippe d'Orléans & [relié avec:] Le cardinal de Richelieu, Paris, Amyot, 1861-1865, 2 ouvrages reliés en 1 volume: x,228 + 218pp.+ 1 frontispice (portrait de Richelieu), dans la série "Les cardinaux-ministres", reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), rousseurs dans le texte, 19cm., 80 Euro.
  1438. CAPELLE Bernard, Pérennité de Saint benoit, Bruxelles, A.Goemaere 1947, 7pp., extrait de "La Revue Générale Belge" (nr.22, août 1947), signé, 6 Euro.
  1439. CAPELLE Bernard, Pour une meilleure intelligence de la messe, Paris, Desclée de Brouwer, 1946, 110pp., br., 12 Euro.
  1440. CAPELLE l'abbé, Vie du cardinal P. Giraud archevêque de Cambrai, Lille, Lefort, 1852, xii + 371pp.avec frontispice (portrait) & 2 facsimiles hors-texte, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), tranches marbrées, 22cm., peu de rousseurs, 45 Euro.
  1441. CAPERAN, Louis, La question du surnaturel, Paris/Tournai, Casterman, 1937, 250pp., dans la série "Foi laïque et foi chrétienne", 15 Euro.
  1442. CAPETTI Giselda F.M.A., Geschiedenis van het Instituut van de Dochters van Maria Hulp - Het instituut in Mornese, de periode van de eerste uitbreiding 1872-1879 - deel II, Groot-Bijgaarden, Provincialaat Zusters van Don Bosco, 1989, 373pp., 21cm., mooie staat, 23 Euro.
  1443. CAPETTI Giselda F.M.A., Il cammino dell'istituto nel corso di un secolo [2 tomes] I: dalle origini alla morte del fondatore & II: Da don Rua successore di Don Bosco al nuovo ordinamento giuridico dell'istituto 1888-1907, Roma, Figlie di Maria Ausiliatrice, 1972, 2 tomes: 178 + 245pp., ex.bibl. (qqs.estampes), traces d'usage, texte en italien, 19cm., 24 Euro.
  1444. CAPITANI Ovidio, Immunita vescovili ed ecclesiologia in eta "Pregregoriana" e "Gregoriana" - L'avvio alla "Restaurazione", Spoleto, Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, 1966, xii + 214pp., br.orig., ex.bibl. (estampe), dans la série "Biblioteca degli Studi Medievali" vol.III, pour la plupart non coupé, [texte en italien], 40 Euro.
  1445. CAPPELLO Felix M., Institutiones Juris Publici Ecclesiastici pro clericorum commoditate in compendium redactae, Taurini, Marietti, 1913, viii + 243pp., text in latin, orig.softcover, 23cm., VG, 45 Euro.
  1446. CARAFFA Vincent (général de la compagnie de Jésus), Le Seraphin ou l'école du Saint Amour (traduit en françois par le R.P. Joseph Wielens), Anvers, Jacques Bernard Jouret, 1734, (iv +) 114pp., reliure en cuir (dos peu abîmé), texte en bon état, 37 Euro.
  1447. CARDINEAU M., La Vierge vous parle - le message du coeur de Marie Pellevoisin, Paris, Siloë, 1946, 189pp., br.orig., 18cm., 20 Euro.
  1448. CARLIER Louis (missionnaire de La Salette), Histoire de l'apparition de la Mère de Dieu sur la montagne de La Salette, Tournai/ Lille-Paris, chez les Pères missionnaires de La Salette/ Desclée de Brouwer-Beauchesne, 1926, xxxiii + 611pp.avec ills., br.orig., nouvelle édition, 24 Euro.
  1449. CARLIER Louis (missionnaire de La Salette), Histoire de l'apparition de la Mère de Dieu sur la montagne de La Salette, Tournai/ Lille-Paris, xiv + 603pp.avec ills., reliure cart., 22cm., 30 Euro.
  1450. CARLIER Louis, L'apparition de Notre-Dame sur la montagne de La Salette, Tournai/ Rome, Missionnaires de la Salette, 1904, 118pp.avec qqs.ills., 20cm., br.orig. (dos restauré), 18 Euro.
  1451. CARMEL, Carmel - Tijdschrift voor Carmelitaanse geschiedenis en geestelijk leven [Tijdschrift voor geestelijk leven]; jaargangen 5-6-7-8, s.l., 1952-1956, 4 jaargangen beschikbaar: jg.5 (juli 1952-april 1953, 379pp.), jg.6 (juli 1953-april 1954, 359pp.), jg.7 (1954-1955, 387pp.) & jg.8 (1955-1956, 379pp.), ingebonden in halflinnen banden, goede staat, Price for each year/Prijs per jaargang:, 25 Euro.
  1452. CARNIER M., De orde van de Allerheiligste Maagd Maria of (Franse) Annuntiaten : Monasticon, Brussel, 1998, 199pp., mooie staat, 24 Euro.
  1453. CARNIER Marc, De Vlaamse Kapucinessen of monialen van de boetvaardigheid van de derde orde van Sint-Franciscus - Monasticon, Brussel, ARA, 2000, 254pp., mooie staat, 23 Euro.
  1454. CARO BAROJA Julio & BERISTAIN Antonio (ed.), Ignacio de Loyola, Magister Artium en Paris. 1528-1535. Libro-homenaje de las universidades del Pais Vasco y de la Sorbonne a Ignacio de Loyola en el V centenario de su nacimiento, San Sebastian, Donostia, 1991, 749pp.with illustrations in colour, cart.cover, 29cm., VG, [with contributions in english, german, but most of them in spanish], 50 Euro.
  1455. CARO E., L'idée de Dieu et ses nouveaux critiques, Paris, Hachette, 1864, 508pp., 2e édition, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, bel état, 40 Euro.
  1456. CAROLUS O.F.M.Cap., De voorboden van Lourdes: zalige Cathérine Labouré Parijs 1830, Alphonse-Marie Ratisbonne Rome 1842, De kinderen van La Salette 1846, Brugge, Franciscaansche Standaard, 1946, 247pp., gecart.band (wat gebruiksslijtage), 19cm., goed, 17 Euro.
  1457. CAROLUS O.F.M.Cap., Lourdes - geschiedenis van de verschijningen van de onbevlekte maagd aan Bernadette Soubirous, Brugge, Franciskaanse Standaard, 1958, 200pp.+ 8pp.ills., 3e herwerkte uitgave, 18cm., geïll.omslag, stempeltje, 16 Euro.
  1458. CARON (Un prêtre de saint-Sulpice), Les cérémonies de la messe basse exposées selon les rubriques du missel romain, Paris, Jouby, 1865, 158pp.+ 76pp. "compendium rubricarum breviarii et missalis romani", avec 1 planche hors-texte & tabelles dans le texte & 2 tabelles dépliants, 7e édition revue corrigée et augmentée, reliure cart., dos en toile (peu usé), 18cm., rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  1459. CARON l'abbé, Vies des justes dans les conditions ordinaires de la société, Lyon-Paris, Perisse, 1853, xii + 456pp., br.orig., 15cm., pour la plupart non coupé, Nouvelle édition, 40 Euro.
  1460. CARON Pier Giovanni, La rinuncia all'ufficio ecclesiastico - nella storia del diritto canonico dalla eta apostolica alla riforma cattolica, Milano, Vita e Pensiero, 1946, 413pp., dans la série "Universita Cattolica del Sacro Cuore. Saggi e ricerche. Nuova serie" vol.11, br.orig., 25cm., non coupé, ex.bibl. (qqs.cachets), sinon en bel état, 45 Euro.
  1461. CARPENTIER L. (verzameld door), Jaar- en Opschriften der plechtige inhalingen van de eerweerde heeren Theophiel Sioen als pastor van Emelghem den 11 Juni 1891 ; Ivo Debrabandere als pastor van Ingelmunster den 24 juni 1891 ; en Joseph Dehulster als pastor van Iseghem den 15 juli 1891, Iseghem, Gebr.Strobbe, 1891, 97pp., herbonden in moderne gecart.band, mooie staat, 30 Euro.
  1462. CARPENTIER René S.J., Témoins de la cité de Dieu - Initiation à la vie religieuse, Bruges, Desclée de Brouwer, 1962, 205p., dans la série "Museum Lessianum. Section théologique", br., bon état, 15 Euro.
  1463. CARRA DE VAUX baron, La doctrine de l'Islam, Paris, Beauchesne, 1909, iv + 319pp., br.orig., dans la série "Etudes sur l'histoire des religions" vol.3, 19cm., bel état, 40 Euro.
  1464. CARRAU L., Etudes sur la théorie de l'évolution aux point de vue psychologique, religieux et moral, Paris, Hachette, 1879, xviii + 289pp., 19cm., reliure demi-toile, estampe, qqs.rousseurs dans le texte & aux tranches, bon état, 45 Euro.
  1465. CARREL Alexis (Dr.), La prière, Bruxelles, Editions Universitaires - Les Presses de Belgique 1946, 39pp., qqs.soulignements, 9 Euro.
  1466. CARREL Alexis, Le voyage de Lourdes suivi de fragments de journal et de méditations, Paris, Plon, 1949, 163pp., br., 30e mille, 10 Euro.
  1467. CARRELET Louis & BESPLAS Jos.-Marie Gros de [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 97: Carrelet & Besplas, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1866, 1268 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 97 (Tome 30 de la 2e série), 60 Euro.
  1468. CARRERE d'ENCAUSSE Helene & LEVILLAIN Philippe (dirs.), Nations et Saint-Siège au XXe siècle (Actes du colloque, Paris, octobre 2000), Paris, Fayard, 2003, 448pp., br.orig., 23cm., bel état, 25 Euro.
  1469. CARRET-PETIT F., Le Lourdes portugais : Notre-Dame du Rosaire de Fatima - les apparitions, le pèlerinage, le culte, Paris, La Bonne Presse, 1943, 205pp.+ frontispice, br.orig., usé, 10 Euro.
  1470. CARRET-PETIT F., Le Lourdes portugais : Notre-Dame du Rosaire de Fatima - les apparitions, le pèlerinage, le culte, Paris, La Bonne Presse, 1943, 205pp.+ frontispice, br.orig., 21cm., bon état, 16 Euro.
  1471. CARRETTO Carlo, De God die komen zal, Antwerpen, Nieuwe Stad, 1981, 222pp., 9 Euro.
  1472. CARRETTO Carlo, De woestijn in de stad - een plaats van gebed, Tielt, Lannoo, 1979, 140pp., 8 Euro.
  1473. CARREZ Ludwig S.J., Atlas geographicus Societatis Jesu in quo delineantur quinque ejus modernae assistentiae, Provinciae tres et viginti singularumque in toto orbe missiones, necnon et veteres ejusdem Societatis provinciae quadraginta tres cum earum domicilis, quantum fieri licuit, Paris, Apud Georgium Colombier, 1900, 16pp. (text) + 45 maps in colour (double-page) with description, black cloth (spine in black leather) with engilded title, marbled endpapers, 39cm., small stamp, VG, 300 Euro.
  1474. CARRON G.-T.-J. (Rennes 1760 - Paris 1821), L'humeur fixée à l'aide des lois de l'Evangile et convertie en élément de paix et de bonheur (extrait des œuvres de Carron), Bruxelles, A.Vromant, 1890, 67pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  1475. CARRON, Le modèle des prêtres, ou Vie de J. Brydayne missionnaire, Lyon-Paris, Rusand, 1820, xx + 400pp., 4e édition corrigée et augmentée, reliure plein-cuir d'époque, bel état, 40 Euro.
  1476. CARROUGES Michel, Charles de Foucauld explorateur mystique, Paris, Cerf, 1963, 311pp., pocket, bon état, 10 Euro.
  1477. CARRUTH Shawn & GARSKY Albrecht (ANDERSON Stanley D., ed.), The database of the international Q project. Q 11:2b-4, Leuven, Peeters, 1996, xii + 206pp., softcover, 24cm., VG, in the series "Documenta Q. Reconstructions of Q through two centuries of gospel research exceprted, sorted and evaluated", 21 Euro.
  1478. CARTIER E., Le r.p. Hyacinthe Besson - sa vie et ses lettres (Un religieux dominicain) [2 tomes], Paris, Poussielgue, 1865, 2 tomes vii,547 + 539pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, br.orig. (dos peu restauré), 23cm., bon état, 80 Euro.
  1479. CARTIER E., Le sculptures de Solesmes, Paris/ Bruxelles, Palmé/ Lebrocquy, 1877, 146pp.+ 1 plan hors-texte, Nouvelle édition augmentée d'une étude sur le plan primitif de l'église abbatiale de saint-Pierre, br.orig. (dos restauré), 24cm., édition sur papier de luxe, 35 Euro.
  1480. CARTON DE WIART H., La vocation d'Olivier Georges Destrée, Paris, Flammarion, 1931, 249pp., dans la série "Notre clergé", 5e mille, 20 Euro.
  1481. CARUEL S.J., La vie eucharistique - Sermons prêchés au Triduum célébré à l'occasion du Jubilé de vingt-cinq ans de l'Oeuvre de l'Adoration Nocturne à Bruxelles 10-13 janvier 1907, Tourcoing, 1907, 64pp., br.orig., estampe, 20cm., bon état, 15 Euro.
  1482. CASALIS Georges, Luther et l'Eglise confessante, Paris, Cerf, 1983, 148pp., br.orig., peu d'annotations, bon état, 10 Euro.
  1483. CASALIS, Georges, Portret van Karl Barth, Amsterdam, Ten Have, 1967, 128pp., 7,5 Euro.
  1484. CASAMASSA Antonio O.S.A., I Padri Apostolici - studio introduttivo, Romae, Facultas theologica pontificii athenaei lateranensis, 1938, xi + 259pp., dans la série "Lateranum. Nova series" An.IV 3-4, br.orig., texte en italien, bon état, 35 Euro.
  1485. CASELLA Francesco, I Salesiani e la "pia casa arcivescovile" per i sordomuti di Napoli 1909-1975, Roma, LAS, 2002, 114pp.+ 8pp.ills., dans la série "Piccola Biblioteca dell'Istituto Storcio Salesiano" vol.21, br.orig., bel état, 11 Euro.
  1486. CASELLA Francesco, Il Mezzogiorno d'Italia e le istituzioni educative salesiane - Richieste e Fondazioni (1879-1922) Fonti per lo studio, Roma, LAS, 2000, 830pp., br.orig., 24cm., bel état, dans la série "Istituto Storico Salesiano Roma. Studi" vol.15, 40 Euro.
  1487. CASGRAIN René-E. (curé de l'Ange-Gardien), Histoire de la paroisse de l'Ange-Gardien, Québec, Dussault & Proulx, 1903, 374pp.+ frontispice, dédicacé par l'auteur, estampe, 19cm., br.orig. (peu restauré), bon état, 70 Euro.
  1488. CASIMIR l'abbé, Les fêtes du christianisme, Paris, Gabriel de Gonet, s.d. [+/-1870], iv + 343pp., avec 10 planches hors-texte en couleurs, reliure demi-cuir (titre et décorations dorés au dos, coins peu touchés), tranches dorés, 24cm., 150 Euro.
  1489. CASPARIE W.R., LAMPE H. & WESTERMAN J.B.H. (red.), Hoe wij groeiden Gedenkboek 1882-1932 uitgegeven bij gelegenheid van het 50 jarig bestaan avn den Frieschen Bond, Sneek, 1932, 153pp.geïllustreerd met enkele portretten, 22cm., lichte gebruiksslijtage, goed, 15 Euro.
  1490. CASSANO Giovanni (& MAFFI Pietro, prefazione), La giovinezza di D. Bosco libro per i ragazzi, Torino, Societa Editrice Internazionale, 1920, viii + 207pp.+ 7 planches hors-texte, reliure cart., 19cm., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  1491. CASSIMAN A., Sint Poppo - de grootste burger van Deinze 978-1048, Tielt, Lannoo, +/- 1949, 166pp.+ 5pp.ills., 17cm., 17 Euro.
  1492. CASTANO Luigi, Beato Don Filippo Rinaldi 1856-1931 Vivente immagine di Don Bosco suo Terzo Successore, Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1990, 272pp.+ 16pp.ills., 2e éd., br.orig., texte en italien, bel état, 24 Euro.
  1493. CASTEIG abbé, Le Sacré Coeur de Jésus - Méditations et lectures pouvant servir pour le mois du Sacré-Coeur, Marseille, Publiroc, 1929, 256pp., br., 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, 24 Euro.
  1494. CASTEL E. C.M. (vertaald door een missionaris van Scheut), Een bloempje uit China Maria-Theresia Wang (1 april 1917 - 24 februari 1932), Averbode, Drukkerij der Abdij, 1934, 95pp.+ buitentekstills., ex.bibl. (stempeltje), 18cm., 20 Euro.
  1495. CASTELBRANCO J.C., Le prodige inouï de Fatima, Bruxelles, Centre Marial Fatima, 1969, 254pp.+ 32pp.illustrations, br.orig., 20e édition entièrement mise à jour avec les derniers documents et événements, 15cm., bel état, 12 Euro.
  1496. CASTELBRANCO J.C., Le prodige inouï de Fatima, Bruxelles, Centre Marial Fatima, 1960, 228pp.+ 8pp.illustrations, br.orig., 18e édition entièrement mise à jour avec les derniers documents et événements, 15cm., bon état, 13 Euro.
  1497. CASTELEIN A. S.J., La première page de Moïse et l'histoire de la terre, Paris/ Louvain, Lecoffre/ Fonteyn, 1884, [viii] 528pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., tranches marbrées, estampe, bel état, 70 Euro.
  1498. CASTELEIN A. S.J., Le rigorisme, le nombre des élus et la doctrine du Salut, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1899, XI + 356pp., 2e ed.revue et augmentée (5e mille), br.orig. (dos restauré), 19cm., bon état, 30 Euro.
  1499. CASTELEIN A. S.J., Le rigorisme, Le nombre des élus et la doctrine du Salut, Bruxelles, Schepens, 1899, 316pp., reliure cart. (dos en toile), 18cm., bon état, 40 Euro.
  1500. CASTELEIN A. S.J., Les Phénomènes de l'hypnotisme et le surnaturel, Bruxelles, Albert Dewit, 1911, 321pp., br.orig., in-8, bon état, dans la série "Foi et science", 30 Euro.
  1501. CASTELLI E., BULTMANN R., RICOEUR P., GADAMER H.G., BIANCO F., e.a., Il problema della demitizzazione, Padova, Cedam, 1961, 334pp., dans la série "Archivio di Filosofia", br., bel état, [contient 21 articles divers en langue française, italienne & allemande], 35 Euro.
  1502. CASTELLI Enrico (& VALENZIANI Enrichetta, trad.), La critique de la démythisation - Ambiguïté et foi. Introduction au colloque international sur démythisation et idéologie, Paris, Aubier (Editions Montaigne), +/- 1973, 284pp., br.orig., non coupé, 25cm., bel état, 35 Euro.
  1503. CASTELLI Enrico (a cura di -), L'infallibilita - L'aspetto filosofico e teologico (Atti del convegno indetto dal centro internazionale di studi umanistici e dall'Istituto di studi filosofici, Roma 5-12 Gennaio 1970), Roma, Istituto di Studi Filosofici, 1970, 625pp., br., non coupé, bel état, 80 Euro.
  1504. CASTELLI Enrico (aux soins de), L'infaillibilité son aspect philosophique et théologique, Paris, Aubier (Montaigne), 1970, 584pp., br., pour la plupart non coupé, bel état, [joint: carte de visite de E.Castelli avec "Hommage"], 65 Euro.
  1505. CATALANO Andrea (Montis Regalis), De venerabili Eucharistia carminum libri quator, cum notis et animadversionibus, Panormi [Palermo], typis Petri Nocera, 1832-1833, 93 + 113 + 109 + 133pp.+ 15pp.(index), 4 tomes reliés ; couv.cart.avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), 21cm., rousseurs dans le texte, bon état, rare, [texte en italien], 150 Euro.
  1506. CATESSON B., Chemin de la Croix, Lyon-Paris, Vitte, 1933, 54pp., br.orig., 15cm., bon état, 15 Euro.
  1507. CATHALA l'abbé (tertiaire de saint-François), Petit traité dogmatique, pratique et liturgique du saint Sacrifice de la Messe avec beaucoup de traits historiques à l'usage des fidèles, Paris, Librairie Catholique Internationale de l'Œuvre de saint-Paul, 1887, xxiii + 252pp., 2e édition corrigée et considérablement augmentée, br.orig., 17cm., 30 Euro.
  1508. CATHARINA ADORNI Genuensis saint [MARABOTTO Cattaneo & VERNAZZA Ettore] (& THANNER Matthias O.Cart., transl.), Vita et doctrina B. Catharinae Adornae Genuensis, seraphicae amatricis Dei. Eiusdem duo insignes tractatus... (ex italico in lat. Trantulit F.M.Thanner Cartusiae Friburgensis alumnus), Friburgi Brisgoiae (Freiburg), Theodorus Meyerus, 1626, (2bl.) [xvi] (2bl.) 411 [viii] pp., text in latin, cart.cover (plates in tree calf, leather spine with engilded title), 16cm., small stamp on titlepage, nice copy, [contents: I: Dialogus inter Animam, corpus, Amorem proprium, Spiritum, Humanitatem ac D.Deum & II: De Purgatorio], the first edition of this work by Marabotto & Vernazza (in italian) was edited in 1551 in Genoa (2nd ed. Florence 1589), 350 Euro.
  1509. CATHERIN L.A., La femme à l'école du Rosaire - Manuel des Mères chrétiennes, Lille, Desclée de Brouwer, 1902, 399pp., br.orig., 16cm., pour la plupart non coupé, 30 Euro.
  1510. CATHERINE DE GENES & DE BUSSIERRE Marie-Théodore, Les oeuvres de sainte Catherine de Gênes, précédées de sa vie par m.le vicomte Marie-Théodore de Bussierre, Paris, Tralin, 1914, xi + 352pp., br., 21cm., 30 Euro.
  1511. CATHERINE DE GENES (& DE BUSSIERRE Marie-Théodore Vte., biographie), Vie et oeuvres de sainte Catherine de Gênes, Paris, Henri Allard, s.d. [19e s.], v + 444pp., 2e édition revue et corrigée par le r.p. Millet S.J., belle reliure demi-toile, 19cm., 35 Euro.
  1512. CATHERINE DE SIENNE (& CARTIER E., trad.), Lettres de sainte Catherine de Sienne, traduites de l'italien par E.Cartier [4 tomes], Paris, Poussielgue, 1886, Complet en 4 tomes; 461 + 462 + 462 + 429pp., belles reliures demi-toile modernes (br.orig.conservées), 2e éd., 19cm., dans la série "Bibliothèque dominicaine", qqs.rousseurs, bon état, 200 Euro.
  1513. CATHERINE DE SIENNE (sainte), Oraisons et élévations (traduction nouvelle par le r.p.Augustin Bernard o.p.), Saint-Maximin, Editions de la Vie Spirituelle, 1923, 164pp., reliure cart.moderne, 16cm., bon état, dans la série "Chefs-d'oeuvre ascétiques et mystiques", 20 Euro.
  1514. CATHERINE DE SIENNE sainte & CARTIER E. (trad.), Dialogue de sainte Catherine de Sienne, Paris, Lethielleux, 1892, xix + 455pp., 3e éd., reliure demi-toile (br.orig.conservé), 21cm., cachet, bel état, 70 Euro.
  1515. CATTEAU, E., L'athéisme et l'existence de Dieu - Conférences apologétiques, Paris, Téqui, 1913, XII + 282pp., couv.peu usagée, 16 Euro.
  1516. CAUCHIE Alfred, Le Gallicanisme en Sorbonne d'après la correspondance de Bargellini (Nonce de France 1668-'71), Louvain, Revue d'histoire ecclésiasthique 1903, 52pp., extrait de la "Revue d'Histoire ecclésiastique" III-N 4 & IV-1/3, signé, 14 Euro.
  1517. CAUDRON Marc (ed.), Faith and Society - Foi et Société - Geloof en maatschappij. Acta Congressus Internationalis Theologici Lovaniensis 1976 (BETL XLVII), Leuven, University Press, 299pp., softcover, 24cm., VG, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.47, 27 Euro.
  1518. CAULIER Brigitte, VOISINE Nive & BRODEUR Raymond, De l'harmonie tranquille au pluralisme consenti - Une histoire de la Faculté de théologie et de sciences religieuses de l'Université Laval 1852-2002, Quebec, Les Presses de l'Université Laval, 2002, xxiv + 364pp.avec ills., br.orig., dédicacé par le co-auteur Caulier, 23cm., 30 Euro.
  1519. CAUSSE A., Les dispersés d'Israel. Les origines de la diaspora et son role dans la formation du judaisme, Paris, Alcan, 1929, 166pp., reliure cart. (dos en toile rouge), 25cm., dans la série "Etudes d'histoire et de philosophie religieuses publiées par la faculté de théologie protestante de l'université de Strasbourg" fasc.19, 25 Euro.
  1520. CAUSSE A., Les plus vieux chants de la Bible, Paris, Alcan, 1926, 175pp., reliure cart. (dos en toile rouge), 25cm., dans la série "Etudes d'histoire et de philosophie religieuses publiées par la faculté de théologie protestante de l'université de Strasbourg" fasc.14, 25 Euro.
  1521. CAUSSETTE r.p., Vie du cardinal d'Astros archevêque de Toulouse, suivie de pièces justificatives et de documents inédits, Paris, Auguste Vaton, 1853, xxiv + 666 + XC pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et décorations dorées au dos, traces d'usage), toutes tranches marbrées, 21cm., qqs.annotations (utiles?!, probablement par le propriétaire le r.p. Stafford), 60 Euro.
  1522. CAUWENBERGH Luc, Johann Christian August Heinroth (1773-1843) Een hermeneutische studie tegen de achtergrond van de Duitse psychiatrie voor en na 1811, Leuven, 1990, lxxi + 398pp., 25cm., mooie staat, [Onuitgegeven proefschrift, Doctor in de Godgeleerdheid, Katholieke Universiteit Leuven, 1990, promotor: Paul Schotsmans], 45 Euro.
  1523. CAVANNA P. O.F.M. (& DE WYZEWA T., traduction), L'ombrie franciscaine (décrite par p.Cavanna), Paris, Perrin, 1926, xiv + 293pp.+ planches hors-texte, br.orig., 20cm., 25 Euro.
  1524. CAVENDISH George, The life and death of Thomas Wolsey, London, Dent, 1938, 284pp.+ frontispice (portrait), blue cloth, in the series "Temple Classics", stamp, G/VG, 17 Euro.
  1525. CAVROIS Louis, Cartulaire de Notre-Dame-des-Ardents à Arras, Arras, Eugène Bradier, 1876, 260pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), 23cm., partiellement non coupé, peu courant, 110 Euro.
  1526. CAWET chanoine, Eloge funèbre dfe la révérende mère Félicité ancienne supérieure générale des Sœurs de Sainte-Marie, prononcé en la chapelle de la Maison-Mère à Namur le 31 juillet 1920, s.l., 1920, 20pp., br.orig., bel état, 12 Euro.
  1527. CAYRÉ F., Dieu présent dans la vie de l'esprit, s.l., Desclée, de Brouwer, 1951, 237pp., dans la série "Bibliothèque augustinienne. Etudes. Philosophie" t.II, br.orig., non coupé, 20cm., bel état, 27 Euro.
  1528. CAYRÉ F., Patrologie et histoire de la théologie [tomes I-III], Paris, Desclée & cie., 1938-'45, 3 volumes (complet): xxvii,740 + ix,923 + xxxii,582pp., 20cm., reliures demi-toile, 3e éd., bel état, 90 Euro.
  1529. CECCHINATO Angelo, Celebrare la confirmazione - Rassegna critica dell'attuale dibattito teologico sul sacramento, Padova, Edizioni Messaggero, 1987, 323pp., 21cm., few stamps, else VG, 23 Euro.
  1530. CELANO (de) Thomas, Vie de saint François d'Assise (traduite du latin avec une introduction et des notes par l'abbé M.J.Fagot), Paris, Libr.Saint-François, 1922, xii + 389pp., br.orig., 20cm., 27 Euro.
  1531. CELIS G. & GABRIEL G., Nood zoekt troost - volksdevotie te Gent 1866-1941, Destelbergen, Debruyne, 1941, 95pp.geïll.+ enkele buitentekstills., 24cm., 20 Euro.
  1532. CELLIER Jules ("Un ancien élève des frères"), La mission pédagogique du bienheureux J.-B. de la Salle et de son Institut, Montreuil-sur-Mer, Impr.Notre-Dame des Prés, 1892, 403pp., br. (dos restauré), 25cm., intérieur en bel état, 45 Euro.
  1533. CENTO Fernand, Un éducateur de génie - Dante, Liège/ Paris, La Pensée Catholique/ Office Général du Livre 1951, 158pp.+ 1 ill., br.orig., 15 Euro.
  1534. CENTO mgr., Un champion de la papauté ; Vie de saint Vincent-Mari Strambi de la Congrégation des Pères Passionistes, Evêque de Macerata et Tolentino [1745-1824], Courtrai, Pères Passionistes, 1950, 148pp.avec qqs.ills., br.orig., 20cm., 20 Euro.
  1535. CENTURIONI P. O.M.I., L'essentiel sur le chemin de la croix, Lyon-Paris, Vitte, 1935, 48pp., 2e édition suivie des prières et considérations traditionnelles, br.orig., 17cm., 14 Euro.
  1536. CEPARI S.J., Vie de sainte Marie-Magdelaine de Pazzi, Lyon/ Paris, Sauvignet/ Debécourt, 1837, vi + 351pp., "ouvrage traduit des actes des saints", reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Cours de lectures spirituelles à l'usage des personnes et de celles qui tendent à la perfection du christianisme, par l'abbé P**" tome I, 50 Euro.
  1537. CÉPARI Virgile (d'après), Saint Louis de Gonzague - à l'occasion du Deuxième Centenaire de sa Canonisation (Déc.1726-Déc.1926), Toulouse/ Tournai, Apostolat de la Prière, 1926, 46pp.+ 1 portrait, br.orig., bel état, 13 Euro.
  1538. CEPARIO Virgilio, Vita venerabilis servi Dei Joannis Berchmans e Societate Jesu (italice scripta a p.Virgilio Cepario, latine reddita a p.Hermanno Hugone), Lovanii, Fonteyn, 1853, xix + 392pp.+ frontispice (portrait) & table généalogique dépliante, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré), feuilles de garde marbrées, cachet, qqs.rousseurs, bon état, texte en latin, [editio tertia recognita et emendata, cui ampla Appendix accessit], 75 Euro.
  1539. CERCEAU G., L'ame d'un grand chrétien - Esprit de foi de Louis Veuillot d'après sa correspondance [2 tomes] I.L'homme intime & II.L'homme public, Paris, Lethielleux, s.d., 2 tomes : xv,344 + 364pp., reliures cart.avec dos en toile, bon état, 50 Euro.
  1540. CERFAUX L., De christen in de Paulinische theologie, Antwerpen, Patmos, 1964, 567pp., mooie staat, 23 Euro.
  1541. CERFAUX L., Discours de Mission - dans l'évangile de saint Matthieu, Tournai, Desclée, 1956, 147pp., ex.bibl., couv.qqs.tâches, 10 Euro.
  1542. CERFAUX L., La théologie de l'Église suivant saint Paul, Paris, Cerf, 1948, vii + 335pp., br., 2e éd.revue, dans la série "Unam sanctam" vol.10, pour la plupart non coupé, bel état, 24 Euro.
  1543. CERFAUX L., Le chrétien dans la théologie paulinienne, Paris, Cerf, 1962, 539pp., 23cm., dans la série "Lectio Divina" vol.33, bon état, 20 Euro.
  1544. CERFEAUX L. & TONDRIAU J., Un concurrent du christianisme ; le culte des souverains dans la civilisation gréco-romaine, Paris, Desclée, 1956, 535pp., br.orig., 23cm., dans la "Bibliothèque de théologie" série III vol.5, bel état, 35 Euro.
  1545. CERIA Eugenio, Annali della Societa Salesiana [4 volumes], Torino, Societa Editrice Internazionale, 1961-1943-1946-1951, Complet en 4 volumes: 780 + xii,774 + xii,927 + viii,471 pp.avec quelques planches hors-texte, reliures en toile, 25cm., texte en italien, bon état, peu commun, [contient I: Dalle origini alla morte di S.Giovanni Bosco 1841-1888, II: Il rettorato di don Michele Rua parte I. Dal 1888 al 1898, III: Il rettorato di don Michele Rua parte II. 1899-1910, IV: Il rettorato di don Paolo Albera 1910-1921], 240 Euro.
  1546. CERVELLO-MARGALEF Juan Antonio (hrsg.), Inkunabelkatalog der Erzbischöflichen Diözesan- und Dombibliothek Köln, Köln, Bachem Verlag, 1997, xvi + 308pp.+ 14 plates out-of-text in colour, cloth, 25cm., some damage of waterstains (on top of cloth binding and pages, not affecting text), still good copy, 30 Euro.
  1547. CESEY J. (hrsgb.), Der Prozess Mindszenty - Dokumente (gesammelt und herausgegeben von Dr.J.Vecsey), München, 1961, 400pp., 20 Euro.
  1548. CETTY H., Oeuvres sociales et ouvrières en Allemagne, Paris, Bloud, 1904, 64pp., br.orig., dans la série "Science et religion" no.266, 17cm., 18 Euro.
  1549. CEULEMANS Franciscus Cornelius, De Parvulis qui sine Baptismo moriuntur, Lovanii, Vanlinthout, 1886, x + 320pp., cover repaired, text in latin, interior VG, signed with dedicace, [Dissertatio theologica quam cum subjectis thesibus, Annuente Summo Numine et auspice B.V.Maria...pro gradu doctoris S.Theologiae in Universitate Catholica Lovaniensi], 65 Euro.
  1550. CEULEMANS Franciscus Cornelius, De Parvulis qui sine Baptismo moriuntur, Lovanii, Vanlinthout, 1886, x + 320pp., orig.softcover (spine repaired), latin text, VG, signed with dedicace "à la Grandeur Mgr.Van den Branden de Reeth évêque d'Erythrée...", (Dissertatio theologica quam cum subjectis thesibus, Annuente Summo Numine et auspice B.V.Maria...pro gradu doctoris S.Theologiae in Universitate Catholica Lovaniensi), 70 Euro.
  1551. CEYSSENS Ananie O.F.M., Le palais de Caiphe et le jardin Saint-Pierre d'après ses apologistes - Réponse au r.p. Dressaire et au r.p. Jacquemier des Augustins de l'Assomption, Bruxelles-Roulers, Jules de Meester, 1905, 50pp., br.orig. (dos restauré), estampe, bon état, rare, 20 Euro.
  1552. CEYSSENS Anasias O.F.M., De Franciskaansche Custodie van het Heilig Land, Brussel-Rousselare, Jules De Meester, 1905, 47pp.+ frontispice, 15 Euro.
  1553. CEYSSENS J. l'abbé, Les doyens ruraux dans l'ancien diocèse de Liège, Liège, 1895, 69pp., br.orig., extrait du "Bulletin de la Société d'art et d'histoire du diocèse de Liège" T.IX, 25 Euro.
  1554. CEYSSENS Lucianus O.F.M., Belgische Minderbroeders in het uitgeverscollege San Bonaventura te Quaracchi, Sint-Truiden, Instituut voor Franciscaanse Geschiedenis, 1997, 98pp., vol.30 in "Instrumenta Franciscana", 17 Euro.
  1555. CEYSSENS Lucianus O.F.M., De minderbroeders te Turnhout, Antwerpen, Bijdragen tot de Geschiedenis, 1937, 167pp., 1e uitgave, uit de reeks "Campinia Sacra" vol.6, wat roestplekjes, goede staat, 25 Euro.
  1556. CEYSSENS Lucianus O.F.M., De minderbroeders te Turnhout, Sint-Truiden, Instituut voor Franciscaanse Geschiedenis, 1996, 167pp., vol.13 in "Instrumenta Franciscana", [reprint van de originele editie 1937], 18 Euro.
  1557. CEYSSENS Lucianus O.F.M., Korte handleiding voor onze bibliothecarissen en klooster-archivarissen, Sint-Truiden, Instituut voor Franciscaanse Geschiedenis, 1997, 164pp., vol.20 in "Instrumenta Franciscana", reprint van de editie van 1942, 15 Euro.
  1558. CEYSSENS Lucien (O.F.M.), Autour de la bulle 'Unigenitus' ; le Régent (1674-1723), pp.111-163, extrait du "Bulletin de l'Institut historique belge de Rome" vol.57 (1987), 11,5 Euro.
  1559. CEYSSENS Lucien (O.F.M.), Autour de la bulle 'Unigenitus' : Louis XIV, Bruxelles/Rome, Academia Belgica, 1986, pp.123-166, extrait de "Bulletin de l'Institut historique belge de Rome" LV-LVI, 10 Euro.
  1560. CEYSSENS Lucien (O.F.M.), La publication de la bulle "Unigenitus" en Belgique, pp.720-745, extrait de la "Revue belge de philologie et d'histoire" vol.62 (1984), 9 Euro.
  1561. CEYSSENS Lucien (O.F.M.), Lettres de Jean Opstraet, professeur à Louvain, à son collègue Jean Libert Hennebel, en mission à Rome (1694), Bruxelles/Rome, 1986, pp.167-206, extrait du "Bulletin de l'Institut historique belge de Rome" fasc.55-56, [J.Opstraet, 1651, Beringen], 9 Euro.
  1562. CEYSSENS Lucien O.F.M. (avec la collaboration de DE MUNTER Silvestre, O.F.M.), Sources relatives à l'histoire du Jansénisme et de l'antijansénisme des années 1661-1672, Louvain, Publications Universitaires, 1968, LXXXVI + 620pp., non coupé, état de neuf, dans la "Bibliothèque de la Revue d'Histoire ecclésiastique" fasc.45, 50 Euro.
  1563. CH.X. l'abbé, Esprit de saint Charles Borromée cardinal-archevêque de Milan, précédée d'une notice sur sa sainte vie, Mirecourt, Humbert, 1866, iv + 157pp., reliure cart., dos en toile, 19cm., estampe, 40 Euro.
  1564. CHABÉ & BAYART Paul, Monsieur Chabé - notes et souvenirs (recueillies par P.Bayart), Lille/Paris, Société Saint-Augustin, Desclée, De Brouwer, 1929, x + 234pp.+ 1 portrait, couv.usagée, texte en bon état, 17,5 Euro.
  1565. CHABIN S.J., La science de la religion, Paris, Poussielgue, 1898, vi + 536pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés), 23cm., bel état, [contient: I.Base et condition de la religion: Dieu, l'ame, m'ordre moral, II.La religion naturelle, III.La religion révélée et surnaturelle: Miracles, Divinité de Jésus-Christ, IV.L'église catholique, la papauté: les confessions dissidentes, V.Les mystères de la religion, ...], 60 Euro.
  1566. CHABLE Florenz, Die Wunder Jesu in ihrem innern Zusammenhange betrachtet, Freiburg im Breisgau, Herder, 1897, xii + 106pp., in the series "Strassburger Theologische Studien" II.Band 4.Heft, VG, 30 Euro.
  1567. CHABOT I.-B. (ed.), Documenta ad origines monophysitarum illustrandas [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Textus, series 2, tomus 37], Parisiis, Poussielgue, 1908, 350pp., pages uncut, orig.wrappers, 85 Euro.
  1568. CHABRAND P. (l'abbé), Explication du Pontifical romain à l'usage des ordinands, précédés de quelques notions sur le sacrement de l'ordre, et suivie de quatorze méditations pour le Retraite préparatoire à l'Ordination, Paris, Ambroise Bray, 1861, xiv + 415pp., br., estampe, bon état, 40 Euro.
  1569. CHAFFANJON l'abbé, Les veuves et la charité - l'oeuvre des Dames du Calvaire et sa fondatrice [Jeanne-Françoise Chabot], Lyon, Vitte et Perrussel, 1880, xlii + 185pp., 3e éd., br.orig., 23cm., bon état, 50 Euro.
  1570. CHAFFANJON l'abbé, Les veuves et la charité - l'oeuvre des Dames du Calvaire et sa fondatrice [Jeanne-Françoise Chabot], Lyon, Vitte et Perrussel, 1880, xlii + 185pp., 3e éd., reliure toile, 21cm., 50 Euro.
  1571. CHAGNY André (& DE MONTAUZAN Germain, préface), Les martyrs de Lyon de 177. Etude historique. (L'aurore sanglante du christianisme en Gaule), Lyon-Paris, E.Vitte, 1936, 102pp.avec figures dans le texte, br.orig., non coupé, estampe, 21 Euro.
  1572. CHAGNY André, L'ordre hospitalier de saint Jean-de-Dieu en France - Tome II: Depuis la révolution, Lyon, 1953, Tome II seul: 64pp.avec illustrations, 24cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  1573. CHAIGNE Louis, Saint Vincent de Paul, Mame, 1960, 116pp.dont 8pp.ills., reliure toile, 18cm., 13,5 Euro.
  1574. CHAIGNON (S.J.), La paix de l'ame - fruit de la dévotion à l'eucharistie et de l'abandon à la Providence, suivi d'un appendice sur le Purgatoire et les Indulgences et d'une notice sur la Société du Cœur agonisant, Angers/ Paris/ Lyon, Lachèse et Dolbeau/ Blériot frères/ Vitte & Perrussel, 1881, 586pp., 2e éd.considérablement augmentée, rousseurs, relié en couv.cart., 24 Euro.
  1575. CHAIGNON r.p. S.J., Méditations religieuses ou la Perfection de l'état religieux, fruit de la parfaite oraison [3 vols.], Lyon, E.Vitte, 1895, 3 tomes: x,539 + 509 + 511pp., 6e éd., reliures cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 18cm., 60 Euro.
  1576. CHAIGNON S.J., Le prêtre à l'autel ou le saint sacrifice de la messe dignement célébré, suivi d'un recueil d'indulgences plénières pour tous les jours du mois et de prières avant et après la célébration des saints mystères (Souvenir de retraite pastorale), Angers/ Arras, Lainé frères/ E. Lefranc, 1853, vii + 336pp., reliure cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, 19cm., qqs.estampes et rousseurs, 1e édition, bon exemplaire, [De Backer & Sommervogel, II-1031-3], 50 Euro.
  1577. CHAIGNON S.J., Nouveau cours de méditations sacerdotales ou Le prêtre sanctifié par la pratique de l'oraison [5 tomes], Angers, Lainé frères, 1858-1862, 5 tomes: xxviii,366 + 433 + 437 + v,420 + 504pp., reliures cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés aux dos), qqs.rousseurs dans le texte, 90 Euro.
  1578. CHAILLAN M. Mgr., La vieille église de Saint-Victor de Marseille et le pape Urbain V. Documents des Archives Vaticanes (avec 25 planches hors-texte), Marseille, Tacussel, 1929, [iv +] 106pp.+ 25 planches hors-texte, pour la plupart non coupé, signé avec dédicace par l'auteur au chanoine L.Chabot, [livre provenant de la bibliothèque de L.Chabot], 50 Euro.
  1579. CHAILLAN M. mgr., Petite monographie d'une grande église ; Notre-Dame de la Garde à Marseille, Marseille, Moullot fils, 1931, 127pp.+ 22 planches, br., 25 Euro.
  1580. CHAILLOT Mgr., Du commerce des messes et des livres - Dissertation canonique, Paris, Louis Hervé, 1866, 189pp., br.orig., 19cm., estampe, rousseurs dans le texte, partiellement non coupé, rare, [commentaires en français, documents en latin], 60 Euro.
  1581. CHAINE Joseph, L'épitre de saint Jacques, Paris, Lecoffre, 1927, cxii + 151pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 25cm., dans la série "Etudes bibliques", bel état, 30 Euro.
  1582. CHAINE Joseph, Les épitres catholiques. La seconde épitre de saint-Pierre, les épitres de saint Jean, l'épitre de saint Jude, Paris, Lecoffre, 1939, xv + 351pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 25cm., dans la série "Etudes bibliques", bel état, 40 Euro.
  1583. CHALIPPE Candide (récollet), La vie de saint François d'Assise instituteur de l'ordre des Frères-mineurs, de l'ordre de sainte-Claire et du tiers ordre de la pénitence, Namur, Douxfils-Delvaux, 1893, 531pp., reliure demi-toile moderne, 18cm., bel état, 40 Euro.
  1584. CHALKEOPOULOS Athanase (LAURENT M.-H. & GUILLOU André, eds.), Le 'Liber Visitationis' d'Athanase Chalkeopoulos (1457-1458) Contribution à l'histoire du monachisme grec en Italie méridionale, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1960, li + 392pp.+ 6 plates out-of-texte & 1 large folding map, 25cm., in the series "Studi e Testi" Vol.206, stamp, VG, 60 Euro.
  1585. CHALON Jean, Thérèse de Lisieux - Une vie d'amour, Paris, France Loisirs, 1997, 297pp.+ 16pp.ills.hors-texte, couv.cart., jaq., bel état, 15 Euro.
  1586. CHALON P., Saint-Hubert-en-Ardenne [2 tomes] I.Vie de saint-Hubert et histoire de l'abbaye, II: Description de la basilique, Saint-Hubert, 1950, 2 tomes: 20 + 24pp.+ ills.hors-texte, br.orig., 18cm., 12 Euro.
  1587. CHALUS, Paul, L'homme et la réligion - Recherches sur les sources psychologiques des croyances - Du Paléolithique au 1er millénaire avant notre ère (Paléothique - Néolithique - Age du Bronze - Crète - Israël - Iran), Paris, A.Michel, 1963, 511pp.(ill.) + 12pp.planches hors texte + 1 carte & tabelle, 21 Euro.
  1588. CHAMARD François, Le Rme père Dom Léon Bastide, premier abbé de saint-Martin de Ligugé, Ligugé, Imp.Saint-Martin, 1900, 151pp.+ frontispice (portrait), br.muet moderne, estampe, rare, 25 Euro.
  1589. CHAMBOST C., Vie nouvelle du vénérable Antoine Chevrier - fondateur de la Providence du Prado, d'après ses écrits et son procès de béatification, Lyon/Paris, E.Vitte, 1930, xi + 622pp.+ 1 gravure (portrait), 8e éd., br.orig., 25 Euro.
  1590. CHAMBOST C., Vie nouvelle du vénérable père Chevrier - fondateur de la Providence du Prado, d'après ses écrits et son procès de béatification, Lyon-Paris, Vitte, 1920, xi + 620pp.+ 1 gravure (protrait), br.orig. (dos restauré), 24 Euro.
  1591. CHAMPAGNAT, Le bon supérieur ou les qualités d'un bon frère directeur, Lyon, Vve J.Nicolle, 1869, xviii + 365pp., reliure cart. (dos en cuir bleu avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., bel état, [Champagnat était le fondateur de l'Institut des petits-Frères-de-Marie], 40 Euro.
  1592. CHAMPAGNE Gerard, Ils ont dit... Pensées des Saints à la louange de Marie, Saint-Jean-sur-Richelieu, Richelieu, 1984, 400pp., 3e éd., br.orig., 20cm., bel état, [joint: carte signée par l'auteur], 20 Euro.
  1593. CHAMPEAU r.p., Nouveau mois de Marie à l'usage des dames qui veulent imiter la Sainte Vierge, Tournai, Casterman, 1868, 382pp., reliure toile avec titre doré au dos, 13cm., estampe, bon état, 30 Euro.
  1594. CHAMPEAU r.p., Vie de saint Joseph, Paris/ Bruxelles/ Genève, Librairie catholique/ Albanel/ Trembley, 1883, xx + 420pp.avec illustrations dans le texte + planches hors-texte & frontispice, texte dans encadrement rouge, 27cm., reliure plein-toile avec décorations dorées (charnières et coins peu fatiguées), toutes tranches dorées, bon état, 50 Euro.
  1595. CHAMPEAU, Nouveau mois de saint Joseph époux de Marie et père nourricier de Jésus, patron de l'Eglise Universelle, Paris, Victor Palmé, 1873, 527pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 11cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  1596. CHAMPION Pierre S.J., La vie des fondateurs des maisons de retraite, Monsieur de Kerlivio, le pere Vincent Huby de la Compagnie de Jesus ; et mademoiselle de Francheville, Nantes, chez Jacques Mareschal, 1698, 398 [xvi] [4bl.] pp., 1e éd., reliure plein-cuir, 14cm., page de titre recoupée (très petite perte de texte), bon état, [cfr. De Backer-Sommervogel III col.1054 no.5], 170 Euro.
  1597. CHAMPION Pierre, Procès de condamnation de Jeanne d'Arc, texte, traduction et notes. Tome I: Texte latin, Paris, Champion, 1920, xxxii + 428pp., br.orig., 24cm., non coupé, bel état, 60 Euro.
  1598. CHANSON Paul (& FERET H.-M. O.P.), Art d'aimer et continence conjugale (avec en postface: Art d'aimer et vie spirituelle chrétienne, par le H.-M. Feret O.P.), Paris, Editions familiales de France, +/- 1949, 160pp., br.orig., bon état, 20 Euro.
  1599. CHANSON Paul, L'église et la question internationale - Essai de synthèse des documents pontificaux, Paris, Bloud & Gay, s.d. [+/- 1932], 64pp., br., qqs.estampes, non coupé, "Les directives romaines", 12 Euro.
  1600. CHANSON Paul, L'honnêteté du lit conjugal, Roubaix, Delplanque, 1950, 128pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
  1601. CHANTEPIE DE LA SAUSSAYE P.D., Vier schetsen uit de godsdienstgeschiedenis, Utrecht, Breijer, 1883, viii + 290pp., moderne halflinnen band, stempeltje, wat roestplekjes, goede staat, [4 studies over: Kong-Tse, Lao-Tse, Zarathustra & Buddha], 25 Euro.
  1602. CHANTEPIE DE LA SAUSSAYE Pierre Daniel, Methodologische bijdrage tot het onderzoek naar den oorsprong van den godsdienst, Utrecht, Van De Weijer, 1871, vi + 119pp., linnen uitgeversband met goudopdruk, (Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van Doctor in de Godgeleerdheid aan de Utrechtsche Hoogeschool, 19 april 1871), 20cm., zeldzaam, 60 Euro.
  1603. CHANTREL J., Annales ecclésiastiques de 1846 à 1860 ou Histoire résumée de l'église catholique pendant les dernières années, Paris, Gaume frères et J.Duprey, 1861, 548pp.+ 62pp.pièces justificatives, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 22cm., peu de rousseurs, bon état, ["Ouvrage complémentaire de l'Histoire universelle de l'Eglise Catholique, par l'abbé Rohrbacher"], 80 Euro.
  1604. CHANTREL J., Histoire populaire des papes [5 volumes], Paris, Dillet, 1865-1866, Complet en 5 tomes: viii,624 + 630 + 582 + 594 + 602pp., 3e éd., belles reliures en toile (dos en cuir noir avec titre doré), 23cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [contenu; Tome I: Les papes des premiers siècles, II-III: Les papes du moyen-age, IV: Les papes des temps modernes, V: Les papes contemporains], 250 Euro.
  1605. CHANTREL J., L'inertie du gouvernement pontifical (traduit de l'Osservatore Romano, avec une préface et des notes par J.Chantrel), Paris, Palmé, 1862, 67pp., 24 Euro.
  1606. CHAPELLE Albert, Hegel et la religion [4 tomes], Paris, Editions Universitaires, 1966-1961, Complet en 4 tomes: 250 + 241 + 141 + 127pp., br.orig., jaq., 23cm., [contient: I: La problématique, II: La dialectique A.Dieu et la création, III: La dialectique B.La théologie et l'église, IV: Annexes Les textes théologiques de Hegel], 65 Euro.
  1607. CHAPIAT l'abbé (curé-doyen de Vitel), La Sainte de chaque jour, Paris/ Bruxelles, Palmé/ Lebrocquy, 1877, xi + 777pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux nerfs dorés au dos), 18cm., nouvelle édition, 40 Euro.
  1608. CHAPON mgr., La foi chrétien devant la raison et le coeur, Paris, Téqui, 1923, ix + 173pp., br.orig., pour la plupart non coupé, 23 Euro.
  1609. CHAPOT F., Pensons au Purgatoire ou Nos suffrages pour les morts, Nimes, Lafare frères, 1885, xii + 300pp., reliure cart.avec dos en toile, 19cm., qqs.estampes, bon état, 50 Euro.
  1610. CHARAUX A., L'esprit de Montesquieu - sa vie et ses principaux ouvrages ("Critique idéale et catholique"), Lille-Paris, Lefort, 1885, xvi + 568pp., reliure demi-toile, 19cm., bel état, 50 Euro.
  1611. CHARBONNEAU Jean, La victoire de Lourdes 1858-1958, s.l., Quatre fils Aymon, 1958, 144pp.+ planches hors-texte, 27cm., br.orig.ill., 20 Euro.
  1612. CHARDON C. O.S.B., Histoire des Sacremens ou de la manière dont ils ont été célébrés & administrés dans l'Eglise, & de l'usage qu'on en fait depuis le temps des Apôtres jusqu'à présent [6 tomes], Paris, chez Guillaume Desprez & Guillaume Cavelier fils, 1745, Complet en 6 volumes; xvi,562 + xvi,561 + xii,564 + x,475 + x,520 + x,600pp., 1e édition, br.muet (qqs.dos peu restaurés), 18cm., bon état, 240 Euro.
  1613. CHARDON G. l'abbé, Mémoires d'un séraphin [2 tomes], Paris, Jules Vic, 1886, 2 tomes [œuvre complet): xv,307 + 327pp., br.orig. (dos peu restauré), intérieur/texte en bel état, 19cm., rare, 75 Euro.
  1614. CHARLES Michel-Jean e.a., Une réponse à la présence ; la vie et l'oeuvre de saint Pierre-Julien Eymard, 1962, 111pp.+ 15 planches hors-texte, br.orig. (plastifié), avec joint une carte de visite signée et dédicacée par le coauteur P.Michel-Jean & une lettre de 4 pages [par "Marcel Ullens S.S..S" ?] adressée à cet auteur contenant des remarques et critiques sur l'ouvrage en question..., 30 Euro.
  1615. CHARLES Pierre S.J., La mangeuse d'hommes, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Congo, no.2), 15cm., 13 Euro.
  1616. CHARLES Pierre S.J., L'avenir catholique du Japon, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Japon, no.3), 15cm., 15 Euro.
  1617. CHARLES Pierre S.J., Un nid des soeurs bengales, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp.+ 1 planche hors-texte, dans la série "Xaveriana" (série Indes, no.7), 15cm., 13 Euro.
  1618. CHARLES Pierre S.J., FOLLIET Joseph, LORSON Pierre S.J. & VAN CAMPENHOUT Ernest, Racisme et catholicisme, Paris-Tournai, Casterman, 1939, 167pp., br.orig., 20cm., non coupé, bel état, 25 Euro.
  1619. CHARLES Pierre, La prière de toutes les choses (3 séries de 33 méditations), Bruxelles/Paris, L'édition universelle/Desclée, de Brouwer et cie., 1948, 173pp., dans la série "Museum Lessianum - section ascétique et mystique" nr.46, dos peu restauré, 15 Euro.
  1620. CHARLES, Pierre (S.J.), La Robe sans Couture - un Essai de Luthéranisme Catholique - La Haute Eglise Allemande 1918-1923, Bruges, Charles Beyaert, 1923, 187pp., dans la série "Museum Lessianum" (Louvain - Pères de la Compagnie de Jésus), 22,5 Euro.
  1621. CHARLES-BARZEL R., La Vierge Marie et l'émir Abdou - témoignage vécu, Paris, La Colombe, 1963, 192pp.+ frontispice (portrait d'Abdou), br.orig., bon état, 20 Euro.
  1622. CHARLIER B., Notice biographique sur la servante de dieu Julie Billiart, Fondatrice de l'Institut des Soeurs de Notre-Dame de Namur, Namur, Ad.Wesmael-Charlier, 1883, 46pp., br.orig., bon état, 27 Euro.
  1623. CHARLIER Célestin (Dom), La lecture chrétienne de la Bible, Maredsous/ Tournai-Paris, Ed.de Maredsous / Casterman 1957, xiii + 334pp., non coupé, dos touché, 22,5 Euro.
  1624. CHARMOT F. (S.J.), L'humanisme et l'humain - Psychologie individuelle et sociale, Paris, Spes, 1934, 524pp., dos peu reparé, bon état, 22,5 Euro.
  1625. CHARMOT Fr. S.J., Dans la lumière de la trinité - Spiritualité de la bienheureuse Julie Billiart fondatrice des Soeurs de Notre-Dame, Bruges, Desclée de Brouwer, 1960, 212pp.+ portrait, br., jaq., 20cm., 15 Euro.
  1626. CHARMOT François S.J., En retraite avec le Sacré Coeur, Paris, Les éditions du Cèdre, 1953, 211pp., br., dans la série "Spiritualité. Doctrine et expériences", bel état, 20 Euro.
  1627. CHARPENTIER F., De karmelites, Amsterdam, R.K. Boek-centrale, 1918, 76pp., 21cm., stempeltje, [dit werk is de weergave van twee redevoeringen gehouden in de Carmel van Cholet, op 16 okt. En 24 nov.1898], 14 Euro.
  1628. CHARPENTIER John, La Lumière intérieure chez Jeanne d'Arc, Fille de France, Paris, Mercure de France, 1937, 160pp., dans la collection "Libertés françaises", bon état, 20 Euro.
  1629. CHARRIERE kannunik (& MORSCH G.J., vert.), Maria onze moeder, Roermond-Maaseik, Romen & zonen, 1944, 63pp., 17cm., 14 Euro.
  1630. CHARRUAU Jean, Le révérend père Henri Chambellan de la Compagnie de Jésus 1834-1892, Paris, Douniol, 1904, viii + 331pp.+ frontispice (portrait), 2e éd., br. (dos restauré), peu de rousseurs, 25 Euro.
  1631. CHARTIER F.L., L'ancien Chapitre de Notre-Dame de Paris et sa maitrise d'après les documents capitulaires (1320-1790) avec un appendice musical comprenant plusieurs fragments d'oeuvres des anciens maîtres de chapelle, Paris, Perrin, 1897, viii + 304pp. (pp.255-300 contenant des exemples de partitions de chants), dédicace manuscrite de l'auteur, 20cm., br.orig. (dos restauré), intérieur en bel état, 90 Euro.
  1632. CHARUE André Mgr., Comment les Catholiques croient à la Bible ?, Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1941, 83pp., dans la série "Vivre, Cahiers de vie spirituelle", 10 Euro.
  1633. CHARUE André, L'incrédulité des Juifs dans le Nouveau Testament - Etude historique, exégétique et théologique, Gembloux, 1929, xi + 368pp., br.orig., 25cm., dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in facultate theologica consequendum conscriptae" series II T.21, bon état, 35 Euro.
  1634. CHARY Th., Les prophètes et le culte à partir de l'exil - autour du second temple. L'idéal culturel des prophètes exiliens et postexiliens, Paris, Desclée, 1955, x + 314pp., br.orig., non coupé, 23cm., dans la série "Bibliothèque de théologie. Série III: théologie biblique" vol.3, 27 Euro.
  1635. CHASLE Louis, Soeur Marie du Divin Coeur née Droste zu Vischering, religieuse du bon Pasteur 1863-1899, Paris, Beauchesne, 1905, xxxv + 429pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré, plats marbrés), 19cm., bon état, 40 Euro.
  1636. CHASSAGNON H., Le frère Scubilion de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes, Paris, Procure générale des Frères, 1902, viii + 292pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (peu usé, dos en toile noir avec titre doré), 23cm., 40 Euro.
  1637. CHASSAGNON Hyacinthe, Le bienheureux Salomon de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes martyrisé à Paris (prison des Carmes) le 2 septembre 1792. Quelques pages d'histoire sur l'Institut des Frères des écoles chrétiennes au XVIIIe siècle, Paris, Procure Générale des Frères, 1926, xiv + 510pp.+ frontispice (portrait) et quelques illustrations dans le texte, reliure cart. (dos en toile), Nouvelle édition, 22cm., 30 Euro.
  1638. CHASSAGNON Hyacinthe, Le bienheureux Salomon de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes martyrisé à Paris (prison des Carmes) le 2 septembre 1792. Quelques pages d'histoire sur l'Institut des Frères des écoles chrétiennes au XVIIIe siècle, Paris, Procure Générale des Frères, 1926, xiv + 510pp.+ frontispice (portrait) et quelques illustrations dans le texte, br.orig., Nouvelle édition, 23cm., 30 Euro.
  1639. CHASSAGNON Hyacinthe, Le frère Salomon mort aux Carmes le 2 septembre 1792. Quelques pages d'histoire sur l'Institut des Frères des écoles chrétiennes au XVIIIe siècle, Paris, Procure Générale des Frères, 1905, viii + 520pp.+ frontispice (portrait) et quelques illustrations dans le texte, br.orig., 23cm., pour la plupart non coupé, 30 Euro.
  1640. CHASSAY Edouard l'abbé, Jésus Lumière du monde - Histoire de la prédication de Notre-Seigneur [2 tomes] (Histoire complète de la prédication de l'évangile par N.S.Jésus-Christ), Paris, Louis Vivès, 1855, 2 tomes (complet): xxx,546 + 566pp., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, bel état, rare, 150 Euro.
  1641. CHASSAY Frédéric-Edouard, Défense du christianisme historique (3 volumes), Paris, Poussielgue-Rusand, 1851, complet en 3 tomes: xxxii,512 + 504 + 447pp., br.orig., (IIe édition considérablement augmentée du 'Christ et l'Evangile (L'Allemagne))', 19cm., qqs.rousseurs, bon état, 120 Euro.
  1642. CHASTEL Guy (& BAUMANN Emile, préface), Le fondateur des Barnabites ; saint Antoine-Marie Zaccaria, Paris, Grasset, 1930, 250pp.+ frontispice (portrait), br., 20 Euro.
  1643. CHATEAUBRIAND, Génie du christianisme, Bruxelles, A.Deros et Cie. 1852, 657 + vii pp. + 4 gravures hors texte (plein page), couv.en lin (qq.peu usée), bon état, 37 Euro.
  1644. CHATEAUBRIAND, Genio del Christianesimo (traduzione di Luigi Toccagni) [3 vol.], Milano, F.Perelli, 1846, 430 + 382 + 346pp., 3 volumes in original cart.binding with leather back (with gilt entitled), 7th ed.[nuovamente ritoccata dal traductore, con una recente prefazione dell'autore e alcune notizie biografiche intorno al medesimo], stains of rust, textmarks on only 3 pages of the 3rd part), few stamps, good set, 62 Euro.
  1645. CHATEAUBRIAND, Les Martyrs & Essai sur la littérature anglaise, Paris, Amable Rigaud, s.d. [19e s.], 391pp., Edition revue, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  1646. CHATEL F. (Missionnaire de la Sainte-Face), Neuvaine en l'honneur de Notre-Dame du T.S. Rosaire, Louvain, Peeters, 1891, 47pp., br. (dos restauré), 14cm., 17 Euro.
  1647. CHATEL F., La doctrine catholique sur la communion fréquente - Réfutation d'une doctrine relâchée, bruxelles, Polleunis & Ceuterick, 1904, 104pp., br.orig., estampe, 23cm., bel état, 27 Euro.
  1648. CHATELARD F.H., Vie de m.l'abbé Mermod chanoine honoraire de Belley, aumonier de la Visitation de Gex, Lyon/ Bourg, Nouvellet/ J.Dureuil, 1901, 258pp.+ frontispice, br.orig., 19cm., bon état, 40 Euro.
  1649. CHATELLE Albert, Les grandes heures de Notre-Dame de Boulogne (Documents inédits), Boulogne-sur-Mer, Impr.du littoral, 1938, 77pp.+ planches hors-texte, br.orig., 2e mille, 25cm., 24 Euro.
  1650. CHAUCHARD, Paul, L'être humain selon Teilhard de Chardin - Ses aspects complémentaires dans la phénoménologie scientifique et la pensée chrétienne, Paris, J.Gabalda, 1959, 239pp., 12,5 Euro.
  1651. CHAUMONT Louis M.-J., Histoire de M. Agut prêtre, chevalier de saint-Pierre, fondateur de l'hospice de la Providence à Macon et de la Congrégation des Soeurs du Saint-Sacrement, Lyon, Vitte, 1891, xxiv + 462pp.+ portrait, br.orig., 23cm., bon état, 37 Euro.
  1652. CHAUSSEGROS DE LERY Louis S.J., Le privilège de la Foi, Montréal, 1938, xiv + 171pp., dans la série "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" vol.3, reliure cart. (dos en toile rouge avec titre doré), 24cm., cachet, bon état, 40 Euro.
  1653. CHAUTARD (Dom), Les Cisterciens Trappistes - l'âme cistercienne (Une des conférences de DRAC donnée à Paris à la Salle de la Société de Géographie le 28 janvier 1931), Abbaye de Sept-Fonts, 1931, 63pp., 11,5 Euro.
  1654. CHAUTARD J.-B., De Cisterciënserinnen Trappistinnen, Forges-bij-Chimay, Abdij O.L.V.van Scourmont, 1936, 64pp., onopengesneden, 11,5 Euro.
  1655. CHAUTARD, J.-B., Les Cisterciennes Trappistines, Forges (B.), Abbaye de N.D. de Scourmont, 1939, 63pp., partiellement non coupé, estampe, 11,5 Euro.
  1656. CHAUVIERRE Patrice O.F.M., Les martyrs de Gorcum, Paris, Lethielleux, 1867, 302pp., 18cm., reliure cart.illustrée (coins peu touchés), qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  1657. CHAUVIN A., Le père Gratry 1805-1872 l'homme et l'oeuvre d'après des documents inédits, Paris, Bloud, 1901, viii + 480pp., br.orig., 20cm., 37 Euro.
  1658. CHAUVIN A.Jos. S.S.S., La passion méditée au pied du S.Sacrement [3 tomes] I: Agonie de Jésus, II: Procès de Jésus, III: Dernières paroles, mort et sépulture de Jésus, Bassenge par Roclenge, Bureaux des Oeuvres Eucharistiques, 1905, Complet en 3 tomes (reliés en 1 volume): xxii,383 + 437 + 434pp., 2e édition, 16cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), bon état, 50 Euro.
  1659. CHAUVIN Constantin, Les idées de m.Loisy sur le quatrième Evangile, Paris, Beauchesne, 1906, vii + 292pp., br. (couv.peu tâchée), texte en bel état, 25 Euro.
  1660. CHAUVIN Paul O.S.B., Qu'est-ce qu'un saint ? Essai de psychologie surnaturelle, Paris, Bloud, 1901, 63pp., dans la série "Science et religion" no.58, 18cm., br.orig., cachet, bon état, rare, 23 Euro.
  1661. CHAVAZ Edmond, Catholicisme romain et protestantisme - pour la clarté du dialogue, Tournai-Paris, Casterman, 1958, 157pp., br., dans la série "Cahiers de l'actualité religieuse" vol.10, 17 Euro.
  1662. CHAVIN DE MALAN Emile, Histoire de Saint François d'Assise (1182-1226), Liège, H.Dessain, 1854, VIII + 552pp.+ 1 ill., 3ème ed., couv.cart. avec dos en cuir, 50 Euro.
  1663. CHAVIN DE MALAN Emile, Histoire de Saint François d'Assise (1182-1226), Paris, Sagnier et Bray, 1845, xxxii + 494pp.+ frontispice, 2ème ed., 22cm., couv.cart. avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), qqs.estampes et rousseurs, bon état, 50 Euro.
  1664. CHELODI Ioanne, Ius de Personis iuxta codicem iuris canonici praemisso Tractatu De Principiis et Fontibus I.C., Tridenti, Libr.Edit. Tridentum, 1927, viii + 520pp., halfleather binding, few stamps, else VG, [text in latin], 30 Euro.
  1665. CHEMINAIS DE MONTAIGU Timoleon S.J., Sermons du r. pere Cheminais [3 tomes] (revus par le père Bretonneau S.J.), Brusselle [Bruxelles], chez François Foppens, 1710, Complet en 3 volumes: [xiv],302 + [iv],392 + [iv] 326pp.avec (3) frontispices gravés par François Harrewijn, 5e édition corrigé et augmenté, vellum, 16cm., quelques annotations dans le marge du texte, bel ensemble, rare édition de Bruxelles, [cfr. De Backer-Sommervogel, II col.1108-1109 no.1], 200 Euro.
  1666. CHENEVERT Jacques S.J., L'église dans le commentaire d'Origène sur le Cantique des Cantiques, Bruxelles-Paris, Desclée de Brouwer, 1969, 347pp., 24cm., br.orig., bel état, dans la série "Studia. Travaux de recherche. Collection dirigée par les facultés S.J. Montréal" vol.24, 32 Euro.
  1667. CHERE J.-B., Tractatus de Ecclesia Christi, Laedone Salinarum, In Majori Seminario, 1884, x + 519pp., text in latin, few foxing, G, 50 Euro.
  1668. CHERRIER Sebastien, Histoire et pratique de la cloture des religieuses, selon l'esprit de l'Eglise & la jurisprudence de France ; dédié à Nosseigneurs les archeveques et eveques du royaume, Paris, G. Despretz, 1764, 48 + 694 [x] pp., reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos, coins peu touchés), 18cm., quelques taches aux tranches, quelques cachets sinon intérieur en bel état, bien rare, 370 Euro.
  1669. CHESI Gert, Die Medizin der schwarzaen Götter - Magie und Heilkunst Afrikas, Innsbruck, Haymon, 1997, 240pp.with 40 plates in colour & many bl/w-ills., cart.cover with dustwrapper, fine condition, [text in german], 40 Euro.
  1670. CHESTERTON G.K. (& REIJNEN H., vertaling), De heilige Thomas van Aquino, Voorhout, Foreholte, 1934, 224pp., wat reostplekjes op bladsneden, stofwikkel, 15 Euro.
  1671. CHEVALIER Alexis, Les Frères des Ecoles Chrétiennes et l'enseignement primaire après la révolution 1797-1830, Paris, Poussielgue, 1887, xl + 607pp., reliure cart., 22cm., 65 Euro.
  1672. CHEVALIER Alexis, Les Frères des Ecoles Chrétiennes et l'enseignement primaire après la révolution 1797-1830, Paris, Poussielgue, 1887, xl + 607pp., 22cm., br.orig. (dos restauré), 55 Euro.
  1673. CHEVALIER Jules, Le Sacré Coeur de Jésus, Paris, Vic et Amat, 1900, vii + 512pp.+ frontispice & quelques illustrations pleine-page, 25cm., reliure cart. (dos en cuir, charnière peu restauré), 4e édition revue avec soin et considérablement augmentée, dans la série "Bibliothèque des missionnaires du Sacré-Coeur", 65 Euro.
  1674. CHEVALLIER A., Récits évangéliques - Unité, précisions, harmonie des quatre textes. Examen critique de l'ordre chronologique et synoptique des faits, Versailles/ Paris, P.J.Oswald/ Wattelier, 1874, [viii] + 520pp., 2e édition corrigée et augmentée, br.orig., 23cm., 60 Euro.
  1675. CHEVALLIER dom [Philippe], Saint Jean de la Croix - docteur des âmes, Paris, Aubier, 1959, 223pp., br., dans la collection "La Légion de Dieu", bel état, 16 Euro.
  1676. CHEVALLIER dom, Le cantique spirituel de saint Jean De La Croix docteur de l'église (traduction du texte espagnol), Bruges, Desclée de Brouwer, 1933, 270pp., br.orig., 21cm., bon état, 17 Euro.
  1677. CHEVALLIER dom, Les avis, sentences et maximes de saint Jean de la Croix docteur de l'église ; pensées venues de ses cahiers, de ses réponses, de ses billets et de ses oeuvres, s.l., Desclée de Brouwer, 1933, 351pp., br.orig., Edition bilingue (français-espagnol), estampe, bon état, 24 Euro.
  1678. CHEVALLIER dom, Les mots d'ordre de saint Jean de la Croix docteur de l'église, Bruges, Desclée de Brouwer, 1933, 124pp., 14cm., reliure toile d'éditeur, estampe, bon état, 15 Euro.
  1679. CHEVALLIER, (Dom - Moine de Solesmes), Le cantique spirituel de Saint Jean de la Croix Docteur de l'église (notes historiques, texte critique, version française), Bruges, Desclée de Brouwer 1930, 772pp., très bon état, 25 Euro.
  1680. CHEVASSU Joseph & DE FITZ-JAMES François [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 94: Chevassuy & De Fitz-James, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1866, 1488 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 94 (Tome 27 de la 2e série), 60 Euro.
  1681. CHEVRIER Antoine, Le prêtre selon l'évangile ou Le Véritable Disciple de Notre-Seigneur Jésus-Christ, Lyon/ Paris, E.Vitte, 1924, xvi + 578pp., br.orig., 23cm., bel état, 30 Euro.
  1682. CHEVRIER Antoine, Lettres du vénérable Antoine Chevrier fondateur de la Providence du Prado, Lyon-Paris, Vitte, 1927, xi + 288pp.+ un portrait en héliogravure, br.orig., 23cm., 30 Euro.
  1683. CHEVROT G., Simon-Pierre - vingt-quatre sermons prêchés dans l'église Saint-François-Xavier, Paris, Bloud & Gay 1944, 292pp., br.orig., 18 Euro.
  1684. CHEVROT mgr., L'abbé Roger Derry décapité à Cologne le 15 octobre 1943, Paris, Bonne Presse, 1946, 259pp.+ portrait & 1 planche, br.orig., 20cm., qqs.estampes, 20 Euro.
  1685. CHIFFLET Philippe, Sacrosancti et oecumenici concilii Tridentini Paulo III, Julio III et Pio IV pontificibus maximis celebrati canones et decreta. quid in hac editione praestitum sit, sequens Philippe Chiffletii... praefatio indicabit, Bruxellis, Typis Eugenii Henrici Fricx, 1714, [xxvi] 318 [ii] xc [xliii] [2bl.] pp., with engraved titlepage & engraved portrait of pope Paulus III, cart.cover (spine in leather with engilded title), marbled endpapers, 12cm., text in latin, VG, 160 Euro.
  1686. CHIH Andrea, L'Occident "chrétien" vu par les Chinois vers la fin du XIXe siècle (1870-1900), Paris, PUF, 1962, 273pp., 24cm., br.orig., dissertation académique ('Dissertatio ad lauream in Facultate Historiae Ecclesiaticae Pontificiae Universitatis gregorianae'), 40 Euro.
  1687. CHIRAT Henri, L'Assemblée chrétienne à l'age apostolique ['Lex Orandi' vol.10], Paris, Cerf, 1949, 283pp., dans la série "Lex Orandi" vol.10, br.orig., bon état, 22,5 Euro.
  1688. CHOCARNE B. O.P., Le r.p. H.-D. Lacordaire de l'ordre des Frères Prêcheurs - Sa vie intime et religieuse [2 tomes], Paris, Poussielgue et fils, 1866, 2 vols.: xxxvi,400 + 408pp.+ frontispice, br.orig. (dos peu réparés), qqs.rousseurs dans le texte, 40 Euro.
  1689. CHOI Andreas, L'érection du premier vicariat apostolique et les origines du catholicisme en Corée 1592-1837, Schöneck-Beckenried, Nouvelle Revue de Science Missionnaire, 1961, xii + 138pp., br.orig., 23cm., texte en français, [Thèse de doctorat, Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, 1961], 32 Euro.
  1690. CHOISY Maryse, Le chrétien devant la psychanalyse, Paris, Téqui, 1955, 216pp., br., bon état, 18 Euro.
  1691. CHRETIEN Victor, Roma - poésies catholiques, Paris/ Bruxelles, Palmé/ Lebrocquy, 1877, 81pp., br.orig., 18cm., bon état, 35 Euro.
  1692. CHRIST, Yvan, L'abbaye de Jouarre et ses cryptes mérovingiennes, Paris, Plon, 1961, 31pp.+ 32pp.ill. hors texte, 11,5 Euro.
  1693. CHRISTANUS CAMPILILIENSIS, Opera poetica, Turnhout, Brepols, 1993, 86pp.+ 7 microfiches (1394pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.72 (CCCM 19A-19B) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63192-9, 40 Euro.
  1694. CHRISTENS Ria, 100 jaar Heilig-Hartinstituut Annuntiaten Heverlee - Geschiedenis van een school en een congregatie, Heverlee, Annuntiaten, 1994, 387pp., linnen band met goudopdruk, stofwikkel, 28cm., mooie staat, 30 Euro.
  1695. CHRISTENSEN Torben, C. Galerius Valerius Maximinus Studier over Politik og Religion i Romerriget 305-13 [Festskrift udgivet af Kobenhavns Universitet i anledning af Hendes majestaet Dronningens Fodselsdag 16.April 1974], Kobenhavn, 1974, 273pp., pages uncut, fine condition, [text in danish], 35 Euro.
  1696. CHRISTIAN Michel, Notre-Dame de France (le voeu de Louis XIII à la Sainte-Vierge) Souvenir du tricentenaire 1638-1938 (Une page religieuse de notre histoire nationale), Paris, Téqui, 1938, xxv + 145pp.+ frontispice, br.orig., 19cm., 23 Euro.
  1697. CHRISTIANUS STABULENSIS (& HUYGENS R.B.C., ed.), Expositio super librum generationis [CCCM 224], Turnhout, Brepols, 2008, 611pp., cloth, new condition, 25cm., in the series "Corpus christianorum continuatio mediaevalis" vol.224, ISBN 978-2-503-05241-0, 250 Euro.
  1698. CHRISTMANN A.(herausgegeben und eingeleitet von O.KUNZE), Wirtschaftliche Mitbestimmung im Meinungsstreit [2 vol.] (Band.II.Documentation), Köln, Bund-Verlag 1964, 404 + 646pp., linen cover (slightly used), VG, 62 Euro.
  1699. CHRISTOPHE J.-B. l'abbé, Histoire de la papauté pendant le XVe siècle avec des pièces justificatives [2 vols.], Lyon/ Paris, Bauchu et Cie./ A.Bray, 1863, 2 tomes (complet): xxxvii,507 + 604pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), rousseurs dans le texte, bon état, 65 Euro.
  1700. CHRYSOSTOME Jean [CHRYSOSTOMOS], Huit catéchèses baptismales inédites (Introduction, texte critique, traduction et notes de Antoine Wenger), Paris, Cerf, 1957, 283pp.+ 2 planches, br., dans la série "Sources chrétiennes" nr.50, bel état, [texte bilingue: grec-français], 25 Euro.
  1701. CHRYSOSTOME Jean [CHRYSOSTOMUS, CHRYSOSTOMOS] & BAREILLE Jean-François, traduction, Oeuvres complètes de S. Jean Chrysostome - Traduction nouvelle par M.l'abbé J. Bareille [10 volumes], Paris, Louis Vivès, 1865-1873, 10 volumes (complet): ensemble +/- 6700pp., avec frontispice, reliures cart.avec dos en toile, quelques rousseurs, 28cm., bel ensemble, [texte en français], 800 Euro.
  1702. CHRYSOSTOME Jean [CHRYSOSTOMUS], Saint Jean Chrysostome ; Dialogue sur le sacerdoce (version nouvelle établie et présentée par Bruno-H. Vandenberghe), Namur, Soleil Levant, 1958, 192pp., br., 17cm., 15 Euro.
  1703. CHRYSOSTOMUS & BASILIUS, Les saintes liturgies de S. Jean Chrysostome et de S. Basile, Amay sur M., Prieure benedictin, 1935, 64pp., br.orig., estampe, 21cm., 17 Euro.
  1704. CHRYSOSTOMUS J. & GREGORIUS theologus, Homiliae quinque De Incomprehensibili (S.Joannis Chrysostomi archiepiscopi Constantinopolitani) & Orationes theologicae quinque (S.Gregorii theologi vulgo Nanzianzeni archiepiscopi Constantinopolitani), Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1875, 338pp., cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.29, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 25 Euro.
  1705. CHRYSOSTOMUS Joannes [CHRYSOSTOMOS, CHRYSOSTOME] & MIGNE (ed.), Opera omnia Joannis Chrysostomi... [13 parts, in 18 volumes], Petit-Montrouge, apud J.-P. Migne, 1858-1860, Complete in 13 parts (in 18 vols.): xcviii,1138 + 852 + 872 + 738 + 790 + 952 + 1064 + 772 + 782 + 804 + 784 + 936 + 1428 columns, text printed in 2 columns, most texts bilingual: greek-latin, 27cm., cart.covers (leather spines with engilded titles, few spines are slightly damaged or fragile), foxing in text and on edges, Good set, [in the series: Patrologiae Cursus Completus... series graeca, Tomi XLVII-LXIV], 600 Euro.
  1706. CHUARD Henri, Ton chapelet et toi, Fribourg, Impr.St-Paul, 1958, 120pp.+ frontispice, br.orig., 18cm., 15 Euro.
  1707. CIAMBERLANI X. (l'abbé), Relation sur l'état des missions du Pole Arctique depuis le 1er octobre 1860 jusqu'au 1er Octobre 1862, Bruxelles, H.Goemaere, 1862, 39pp., br.orig., bel état, 35 Euro.
  1708. CIAN Luciano (& BOSCO Giovanni), Il 'Sistema preventivo' di Don Bosco e i lineamento caratteristici del suo stile (in appendice: Tre scritti di Don Bosco. Il sistema preventivo nella educazione della gioventu, Lettera sui castighi, La lettera da Roma), Leumann (Torino), Editrice Elle Di Ci, 1985, 296pp., br.orig.ill., 19cm., texte en italien, bel état, 21 Euro.
  1709. CIAN Vittorio, Il cantare quattrocentesco di S. Giovanni evangelista, edito e illustrato, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1947, 104pp., dans la série "Studi e Testi" vol.130, br.orig., estampe, 26cm., texte en italien, bel état, 27 Euro.
  1710. CIMETIER F., Les sources du droit ecclésiastique, Paris, Bloud & Gay, 1930, 204pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.32, 20 Euro.
  1711. CIOLLI Alexandre abbé, Commentaire pratique des censures Latae Sententiae actuellement en vigueur dans l'église, Paris, Retaux-Bray, 1888, xxv + 214pp., traduit sur la quatrième édition italienne par l'abbé Séaume, 2e éd., br.orig., non coupé, 35 Euro.
  1712. CIOLLI Alexandre abbé, Commentaire pratique des censures Latae Sententiae actuellement en vigueur dans l'église, Belmont, chez le traducteur, 1886, xxiii + 214pp., 1e édition française (traduit sur la quatrième édition italienne par l'abbé Séaume curé du diocèse de Belley), reliure cart.avec dos en toile, qqs.estampes, 19cm., bon état, 35 Euro.
  1713. CIOLLI Alexandre abbé, Commentaire pratique des censures Latae Sententiae actuellement en vigueur dans l'église, Belmont, chez le traducteur, 1886, xxiii + 214pp., 1e édition française (traduit sur la quatrième édition italienne par l'abbé Séaume curé du diocèse de Belley), br.orig. (pièce détachée), partiellement non coupé, qqs.rousseurs, 19cm., texte en bel état, 35 Euro.
  1714. CLAASSEN A. [Achel, 1916], Het evangelie van Lukas - Uittreksels, ingeleid en met aantekeningen voorzien, Luik, H.Dessain, 1949, 47pp.+ 1 kaart & 1 buitentekstill., gesigneerd, [Griekse tekst, met Nederlandse commentaar], 7,5 Euro.
  1715. CLAES Alfons & ROMBAUT Francesca, 150 jaar Zusters Ursulinen in Heusden (24 september 1854 - 24 september 2004), Heusden, 2004, 88pp.geïll., in-4, mooie staat, 20 Euro.
  1716. CLAESSENS (chanoine), L'inquisition et le régime pénal pour la répression de l'hérésie dans les Pays-Bas du passé, Turnhout, Splichal-Roosen, 1886, viii + 280pp., couv.défraichie (dos remplacé), page de titre manque sinon complet, texte en bon état, 30 Euro.
  1717. CLAESSENS (chanoine), L'inquisition et le régime pénal pour la répression de l'hérésie dans les Pays-Bas du passé, Turnhout, Splichal-Roosen, 1886, viii + 280pp., br. (dos orig.remplacé), pour la plupart non coupé, bon état, 30 Euro.
  1718. CLAESSENS P. chanoine, Les Chapitres séculiers en Belgique, Bruxelles, Vromant, 1884, 72pp., br., non coupé, extrait de "Précis historiques" 1884, br.muet moderne, 23 Euro.
  1719. CLAESSENS P., Benoit De Decker chanoine titulaire de la cathédrale de Gand, Supérieur général des Sœurs de la Charité, etc. - Souvenirs de sa vie et de ses oeuvres, Malines, Van Velsen, 1877, X + 271pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.moderne (couv.orig.conservée, dos en toile, traces d'usage), 23cm., bon état, rare, 50 Euro.
  1720. CLAESSENS P., La Compagnie de Jésus en Belgique, Bruxelles, Vromant, 1883, 19pp., extrait de la revue "Précis historiques" (1882), 10 Euro.
  1721. CLAESSENS P., Quelques éclaircissements sur l'établissement des évêchés dans les Pays-Bas, Louvain, C.J. Fonteyn, 1859, 120pp., br.orig. (restauré), [contenu: 1.Hiérarchie de l'Eglise Belge antérieurement au règne de Philippe II, pp.4-44 & 2.Réorganisation de la hiérarchie épiscopale au seizième siècle, pp.45-71 & 3.Premiers évêques de la Belgique depuis la réorganisation de la hiérarchie au seizième siècle, pp.72-113], 30 Euro.
  1722. CLAESSENS P., Quelques souvenirs religieux de la ville d'Anvers, s.l., s.d. [+/- 1880's], 8pp., br.orig., signé avec dédicace par l'auteur au chanoine P.De Decker, extrait de la "Semaine religieuse d'Anvers", 10 Euro.
  1723. CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G., Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum), Gandae & Leodii, 1926, xvi + 809pp., 2nd ed., VG, 37 Euro.
  1724. CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G., Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus III : Libri III (omissa prima parte), IV et V codicis, Gandae & Leodii, 1934, ix + 409pp., 4th ed., text in latin, softcover, 26cm., VG, 30 Euro.
  1725. CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G., Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus I : Introductio & Libri I & I codicis, Gandae & Leodii, 1934, xii + 447pp., 4th ed., few annotations, G, 17,5 Euro.
  1726. CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G., Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus III : Libri III (omissa prima parte), IV et V codicis, Gandae & Leodii, 1934, ix + 415pp., 3th ed., few annotations, 17,5 Euro.
  1727. CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G., Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus III : Libri III (omissa prima parte), IV et V codicis, Gandae & Leodii, 1931, 415pp., 3th ed., quite some annotations in text, 10 Euro.
  1728. CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G., Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus I : Introductio & Libri I & I codicis, Gandae & Leodii, 1934, xii + 447pp., 4th ed., orig.softcover, text in latin, 26cm., VG, 30 Euro.
  1729. CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G., Manuale Juris Canonici Tomus II : De Sacramentis - praemissa generali, tractatione de rebus ecclesiasticis - commentarum in partem primam libri tertii codicis, Gandae & Leodii, 1931, 384pp., quite some annotations, G, 10 Euro.
  1730. CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G., Manuale Juris Canonici Tomus II : De Sacramentis - praemissa generali, tractatione de rebus ecclesiasticis - commentarum in partem primam libri tertii codicis, Gandae & Leodii, 1935, xii + 394pp., 2nd ed., text in latin, modern half-cloth binding, 26cm., VG, 30 Euro.
  1731. CLAEYS BOUUAERT F., Des controverses relatives à la situation légale des associations religieuses en Belgique, Gand, A.Huyshauwer & L.Scheerder, 1910, 26pp., br., qqs.rousseurs, bon état, 10 Euro.
  1732. CLAEYS BOUUAERT Fernandinus, De Canonica Cleri saecularis obedientia - Tomus prior, Lovanii, J.Van Linthout, 1904, xxiv + 359pp.+ 13 pp.theses, text in latin, orig.softcover, pages uncut, 24cm., Academic dissertation (University of Louvain, Belgium, 1904), 50 Euro.
  1733. CLAEYS Hector, Saint Arnold évêque de Soissons, apôtre de la Flandre, fondateur de l'abbaye d'Oudenbourg, Gand, Leliaert, 1889, 144pp., br.orig. (peu restauré), 24cm., estampe, bon état, peu commun, 40 Euro.
  1734. CLAIR Ch. S.J. (naar het fransch door E.P. Baas), De eerbiedwaardige moeder Julia Billiart stichteres en eerste generale overste van het Instituut der Zusters van O.-L.-Vrouw te Namen, Antwerpen, J.Van Wesenbeeck-Engels, 1900, [viii +] 477pp.+ portret, gecart.band, 24cm., 35 Euro.
  1735. CLAIR Ch. S.J. (naar het fransch door E.P. Baas), De eerbiedwaardige moeder Julia Billiart stichteres en eerste generale overste van het Instituut der Zusters van O.-L.-Vrouw te Namen, Antwerpen, J.Van Wesenbeeck-Engels, 1900, [viii +] 477pp.+ portret, gecart.band met lederen rug, 24cm., 37 Euro.
  1736. CLAIR Ch. S.J., La vénérable mère Julie Billiart [1751-1816] Fondatrice et première supérieure générale de l'Institut des Soeurs de Notre-Dame à Namur, Paris, Arthur Savaète, 1896, VII + 415pp., couv.cart. avec dos en cuir rouge, bel état, 50 Euro.
  1737. CLAIR Ch. S.J., La vénérable mère Julie Billiart [1751-1816] Fondatrice et première supérieure générale de l'Institut des Soeurs de Notre-Dame à Namur, Paris, Arthur Savaète, 1896, VII + 415pp., br.orig.restauré, 2e éd., estampe, 26cm., 37 Euro.
  1738. CLAIR Charles S.J., La vie de Saint Ignace de Loyola d'après Pierre Ribadeneira son premier historien, Paris, E.Plon, 1891, iv + 460pp.richment ill.+ 14pp.gravures hors texte, tranches dorées, reliure en toile- ill., bel état, 95 Euro.
  1739. CLAIR Charles S.J., La vie de Saint Louis de Gonzague - d'après V.Cepari (son premier historien), Paris, Firmin-Didot, 1891, XIII + 344pp.avec ills., couv.cart., dos en cuir rouge, bel état, 50 Euro.
  1740. CLAIR Charles S.J., La vie de Saint Louis de Gonzague - d'après V.Cepari (son premier historien), Paris, Firmin-Didot, 1891, xiii + 344pp.avec illustrations dans le texte, br.orig. (dos restauré), peu de rousseurs, intérieur en bel état, 35 Euro.
  1741. CLAIR Charles S.J., Le révérend père Louis Milleriot de la Compagnie de Jésus, Paris, Lefort, s.d., 183pp., 2e éd., br.orig. (restauré), qqs.pages abîmées (texte toujours lisible et complet), 20 Euro.
  1742. CLAIR Charles S.J., Pierre Olivaint prêtre de la Compagnie de Jésus, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, 1882, iii + 490pp., 6e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, usé aux coins), 18cm., qqs.rousseurs, 30 Euro.
  1743. CLAIRE D'ASSISE, Lettres et testament, Assise, Clarisses Françaises, 1982, 40pp., br.orig., 19cm., bel état, 12 Euro.
  1744. CLASSEN Peter, Burgundio von Pisa - Richter, Gesandter, Übersetzer, Heidelberg, Carl Winter, 1974, 106pp.+ 4 plates, in the series "Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften..." 1974 4.Abhand., library label on spine, else VG, 22 Euro.
  1745. CLAUSS Jurgen, Geschichte und Gegenwartsgestalt des Rechtes der Zusammenarbeit benachbarter Kirchengemeinden und Kirchenkreise in der evangelischen Kirche im Rheinland und in andere deutschen evangelischen Kirchen, 1970, xxx + 362pp., 21cm., [Doctoral dissertation, Universität Köln, 1970], 30 Euro.
  1746. CLAUTRIAUX J., Sang mexicain - le martyre du P.Pro (Juarez), Louvain, Rex, s.d.[+/- fin 1920's], 32pp.+ 4pp.ills.hors-texte, br.orig., 15 Euro.
  1747. CLAVÉ M.M.J., Je suis l'Immaculée Conception - Etudes et contemplations, Tournai, Casterman, 1904, 121pp.+ frontispice, br.orig., 20cm., 30 Euro.
  1748. CLAYTON Joseph (KASTEEL Piet, vertaling), Sir Thomas More, Amsterdam, Fidelitas, 1935, 156pp., enige roestvlekjes, orig.omslag, goede staat, 15 Euro.
  1749. CLEMENS XIV, Sensa romanorum pontificium, Clementis XIV praedecessorum, cum animadversionibus circa ejusdem Breve datum XXI. Julii M.DCC.LXXIII, Amstelaedami [Amsterdam], apud Gerardum Tielenburg, 1776, 167pp., text in latin, 20cm., blind cart.cover (bit used), interior VG, 60 Euro.
  1750. CLEMENT abbé & Henriette de France, Maximes pour conduire chrétiennement dans le monde, Lille, Lefort, 1820, viii + 316pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 14cm., qqs.rousseurs (texte toujours bien lisible), Nouvelle édition revue et augmentée de l'éloge historique de feue madame Henriette de France, 50 Euro.
  1751. CLEMENT DE ROME (& HEMMER Hippolyte), Clément de Rome ; Epitre aux Corinthiens, Homélie du IIe siècle (texte grec, traduction française, introduction et index par H.Hemmer), Paris, A.Picard, 1909, lxx + 205pp., dans la série "textes et documents pour l'étude historique du christianisme - Les pères apostoliques" vol.II, pour la plupart non découpée, bel état, 22,5 Euro.
  1752. CLEMENT Denis-Xavier (abbé de Marcheroux), Exercices de l'ame, pour disposer aux sacrements de pénitence et d'eucharistie, Paris, chez H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1774, xii + 420 [x] pp., Nouvelle édition revue et augmentée, reliure plein-cuir (charnières peu abimées, coins touchés), 17cm., estampe, intérieur et texte en bel état, 50 Euro.
  1753. CLEMENT Denis-Xavier (abbé de Marcheroux), Exercices de l'ame, pour disposer aux sacremens de pénitence et d'eucharistie, Paris, Belin, 1807, xii + 430pp., reliure plein-cuir (titre et décorations dorées au dos), 17cm., Nouvelle édition revue et augmentée, bel état, 60 Euro.
  1754. CLEMENT Hippolyte C.SS.R. (& TECHEUR C.SS.R., revue par), Ecole de perfection religieuse d'après les grands auteurs spirituels, Louvain, Impr.Saint-Alphonse, 1930, viii + 734pp., br.orig., 20cm., bon état, 30 Euro.
  1755. CLEMENT Jean-Marie O.S.B., Initia patrum latinorum - series altera (collecta ac ordinata a J.-M. Clément), Turnhout, Brepols, 1979, 131 [1] pp., in the series "Corpus Christianorum" Initia series altera, text in latin, 25cm., pages uncut, VG, 30 Euro.
  1756. CLEMENT Jean-Marie O.S.B., Initia patrum latinorum (collegit ordinavitque J.-M. Clément), Turnhout, Brepols, 1971, 190 [1] pp., in the series "Corpus Christianorum" Initia, text in latin, 25cm., pages uncut, VG, 30 Euro.
  1757. CLEMENT l'abbé, Le village et l'ancien prieuré de Saint-Mammès (S.-et-M.), Moret-sur-Loing, Bellanger, 1907, iv + 137pp.avec illustrations , br.orig., 19cm., peu commun, [la page de titre mentionne "1900" comme date de publication], 50 Euro.
  1758. CLEMENT XII, BENOIT XIV, PIE VI, PIE VII, LEON XII, GREGOIRE XVI & PIE IX, Recueil des allocutions consistoriales, encycliques et autres lettres apostoliques des souverains pontifs Clément XII, Benoit XIV, Pie VI, Pie VII, Léon XII, Grégoire XVI et Pie IX, citées dans l'Encyclique et le syllabus du 8 décembre 1864 suivi du Concordat de 1801 et de divers autres documents, Paris, Le Clere, 1865, [viii] 576pp., reliure demi-toile rouge (plats marbrés, titre doré au dos), 24cm., qqs.rousseurs, bel état, [contient des documents pontificaux, principalement de Pie IX (pp.172-517)], 110 Euro.
  1759. CLEMENT-MARCEL frère F.S.C., Par le mouvement de l'esprit - la dévotion au Saint-Esprit dans les écrits de saint Jean-Baptiste de la Salle, Paris, Lethielleux, 1952, lv + 249pp.+ frontispice, br.orig., 20cm., pour la plupart non coupé, 25 Euro.
  1760. CLERC J.-B. l'abbé, Un beau souvenir ou Ermitage et Vie de saint Valbert, troisième abbé de Luxeuil, Paris/ Luxeuil, Sagnier et Bray/ Mougeot, 1852, XLIII + 123pp.+ 2 gravures hors-texte, 2e édition revue corrigée et considérablement augmentée, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés), qqs.rousseurs dans le texte, estampe sur page de titre, 24cm., bon état, 100 Euro.
  1761. CLERGEAU l'abbé, Chateaubriand - sa vie publique et intime, ses oeuvres. Etude historique et biographique (en collaboration de m.Vacquerie, suivie d'une réplique à m.Saint-Beuve sur son livre "Chateaubriand et son groupe littéraire sous l'empire"), Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1861, xiii + 222pp.+ frontispice (portrait de Chateaubriand), 2e édition revue et augmentée, br.orig. (dos restauré), 25cm., rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  1762. CLÉVENOT Michel, Les hommes de la fraternité, F.Nathan, 1981, (viii +) 232pp.(avec index des noms, une carte, tableaux généalogiques d'Hérode & d'Auguste), 18,5 Euro.
  1763. CLIMAQUE Jean saint [KLIMAKOS], Traduction nouvelle des oeuvres de S. Jean-Climaque abbé du mont Sinaï, contenant l'Echelle sainte, ou les degrés pour monter au ciel, et la Lettre au pasteur ; enrichie de notes par m.l'abbé J.-M.-L.-S. Peyronnet, Lyon-Paris, Pélagaud, 1859, xxviii + 400pp., Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur, br.orig. (dos restauré), 23cm., bon état, 80 Euro.
  1764. CLIMAQUE Jean saint [KLIMAKOS], Traduction nouvelle des oeuvres de S. Jean-Climaque abbé du mont Sinaï, contenant l'Echelle sainte, ou les degrés pour monter au ciel, et la Lettre au pasteur ; enrichie de notes par m.l'abbé J.-M.-L.-S. Peyronnet, Lyon-Paris, Pélagaud, 1859, xxviii + 400pp., Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur, reliure moderne cart. (dos en toile), 23cm., bel état, 90 Euro.
  1765. CLINTON Ursula B.A., Australische dokter als religieuse in India - Levensschets van Zuster Mary Glowrey of the Sacred Heart van de sociéteit van Jezus, Maria, Jozef, 's-Hertogenbosch, zusters van de Sociëteit van J.M.J., s.d., 76pp.met enige ills., stempeltje, goed, 10 Euro.
  1766. CLOET Michel (algemene leiding), Het bisdom Brugge 1559-1984 - Bisschoppen, priesters, gelovigen, Brugge, Westvlaams Verbond van kringen voor heemkunde, 1984, 637pp.geïll.+ enkele platen in kleur, linnen band, stofwikkel, mooie staat, 60 Euro.
  1767. CLOET Michel, Karel-Filips de Rodoan en het bisdom Brugge tijdens zijn episcopaat (1602-1616) (avec un résumé en français), Brussel, 1970, xxv + 370pp., 26cm., met geïllustreerde stofwikkel, mooie staat, in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.32 nr.67, 30 Euro.
  1768. CLOSSET R., Aalmoezenier van de hel - Franz Stock, Mechelen, St-Franciscus-uitgeverij, 1965, 265pp., gecart.band met stofwikkel, 15 Euro.
  1769. Clotilde de Ste Julienne, Histoire d'un glorieux passé ; Sainte Julienne de Cornillon, sainte Eve de saint-Martin et la Fête-Dieu, Bruxelles, Action Catholique, 1924, 192pp.avec ills., br.orig., 25cm., 25 Euro.
  1770. Clotilde de ste Julienne, Voie de sainte Julienne de Cornillon, Bruxelles, Dames de Ste Julienne, 1925, 32pp., br.orig., 2e éd., 16cm., 10 Euro.
  1771. CLOUET D., Notice biographique sur m.l'abbé Jubineau chanoine théologal, supérieur des Missionnaires de l'Immaculée-Conception de Nantes, Nantes, Imp. Bourgeois, 1875, 213pp., br.orig., 19cm., estampe, rare, 45 Euro.
  1772. CLOUPEAU J., Le bienheureux Pierre-Louis-Marie Chanel mariste, premier martyr de l'Océanie ; sa vocation, son apostolat..., Chartres, Impr.moderne de Chartres, 1937, 95pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, br.orig., 18cm., 15 Euro.
  1773. CLOYSEAULT P. (& INGOLD r.p., publié par), Bibliothèque oratorienne tomes 1-III: I. Généralats du cardinal de Bérulle et du P.De Condren & II. Généralats du p.François Bourgoing et du p. Senault & III. Généralat du p.de Sainte-Marthe, Paris, Poussielgue, 1882-1883, [contient la 1e, 2e et 3e partie du recueil des Vies de quelques prêtres de l'Oratoire, du P.Cloyseault, publié par le r.p. Ingold], 3 tomes: LI,458 + XII,384 + 439pp.avec frontispices, br.orig. (dos restaurés), qqs.estampes, 19cm., texte en bon état, 120 Euro.
  1774. CLYSTERS Lod., Katholicisme en kunst - katholieke kunst en katholiek leven, 1934, 30pp. overdruk uit "Ons Geloof" Jg.XX, gesigneerd, 6 Euro.
  1775. CLYSTERS, Lod., Bij den verjaardag van Rerum Novarum, s.l., 1935, 18pp. overdruk uit "Ons Geloof" april 1935., 6 Euro.
  1776. COBBETT W., Lettres sur l'histoire de la réforme en Angleterre et en Irlande, Tournai, Casterman et fils, 1856, 408pp., reliure en toile rouge avec dos en cuir (titre et nerfs dorés au dos), tranches marbrées, qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
  1777. COBBETT William, Histoire de la "Réforme" protestante, en Angleterre et en Irlande, dans laquelle on démontre que cet événement a appauvri et dégradé la masse du peuple dans ces deux pays ; dans une série de lettres, adressées à tous les Anglais sensés et équitables [Lettres I-IV], Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1826, iii + 143pp., couv.cart. (dos en toile), 22cm., estampe, bon état, 25 Euro.
  1778. COBBETT William, Histoire de la "Réforme" protestante, en Angleterre et en Irlande, dans laquelle on démontre que cet événement a appauvri et dégradé la masse du peuple dans ces deux pays ; dans une série de lettres, adressées à tous les Anglais sensés et équitables [3e et 4e série: Lettres 9-XVI], Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1826, pp.305-588, br.orig. (dos restauré), 22cm., estampe, bon état, 30 Euro.
  1779. COBBETT William, Histoire de la Réforme protestante en Angleterre et en Irlande ; dans laquelle on démontre que cet événement a appauvri et dégradé la masse du peuple dans ces deux pays ; dans une série de lettres, adressées à tous les Anglais sensés et équitables, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1826, 588pp., reliure cart., dos en toile (titre doré au dos), qqs.rousseurs dans le texte, bel état, dans la série "Bibliothèque Catholique de la Belgique" (6e ouvrage pour 1826), 80 Euro.
  1780. COCHAUX Henri, Le pape et l'Italie (Les accords de Latran), Paris, Beauchesne, 1929, 187pp.+ 1 plan dépliant, br., dans la série "Etudes philosophiques et religieuses", estampe, bon état, 20 Euro.
  1781. COCHIN Henry, Le bienheureux Fra Giovanni Angelico di Fiesole (1387-1455), Paris, Lecoffre, 1906, x + 285pp.+ frontispice, br.orig., 19cm., bon état, dans la série "Les saints", 21 Euro.
  1782. COCHIN Jacques-Denys & HENRI P.-J. [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 98: Cochin & Henri, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1866, 1632 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), petite pièce détachée des premières pages (texte toujours complet), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome (Tome de la 2e série), 60 Euro.
  1783. CODANT, DROUIN e.a., Octave des morts - Instructions et sermons sur les vérités catholiques relatives au purgatoire et aux défunts comprenant un Triduum de m.l'abbé Codant, une octave de m.l'abbé Drouin, et quelques autres instructions sur le même sujet, Paris, Martin neveu et Audier, 1884, 191pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 24cm., qqs.rousseurs, bel état, 50 Euro.
  1784. COELESTINUS, Korte beschouwingen over eenige van de voornaamste deugden der H.Maagd Maria, Alkmaar, Van Putten en Oortmeijer, s.d., 225pp., linnen band, 17cm., 23 Euro.
  1785. COENEN J., Juliana van Cornillon [ 1193], Brugge /Brussel, De Kinkhoren/ Desclée De Brouwer, 1946, 141pp.met enige buitentekstills., uit de reeks "Heiligen van onzen stam", mooie staat, 15 Euro.
  1786. COENEN J., Juliana van Cornillon, Brugge /Brussel, De Kinkhoren/ Desclée De Brouwer, 1946, 141pp.+ enige ills. buiten tekst, gecart.band met stofwikkel, stempeltje, uit de reeks "Heiligen van onzen stam", 15 Euro.
  1787. COGAN Mordechai & TADMOR Hayim, II Kings - a new translation with introduction and commentary (The Anchor Bible, vol.11), Double Day, 1988, xxxv + 371pp.with some illustrations and maps, cloth, dustwrapper, 24cm., in the series "The Anchor Bible" vol.11, 32 Euro.
  1788. COJAZZI Antonio, Don Bosco zei zo..., Brussel, Don Bosco-Centrale, s.d., 93pp., geïll.omslag, 20cm., 14 Euro.
  1789. COLINET Ph., La philosophie de M.Goblet d'Alviella et l'histoire des religions, Louvain/ Bruxelles, Bibliothèque Choisie, 1912, 34pp., "hommage de l'auteur", extrait du "Muséon", 24cm., br.orig., 16 Euro.
  1790. COLLARD E. & DEHOUX J.M., La petite couturière de Bois-d'Haine Louise Lateau 1850-1883, Mons, Oeuvres de Diffusion, 1996, 103pp.avec qqs.ills., br.orig., faute de coupage des pages par l'éditeur, sinon en bon état, 20 Euro.
  1791. COLLE Georges, Trésors ignorés... ou méconnus ; poème en prose en deux parties sur la communion des saints [2 tomes], Turnhout, Brepols, 1948, 2 tomes (complet): 421 + 352pp., br., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  1792. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 39 (fasc.1-4) 1969 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1969, Volume 39 (1969) complete: 488pp., orig.softcover, 24cm., 2 issues bound together in blind wrappers, interior VG, 35 Euro.
  1793. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 37 (fasc.1-4) 1967 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1967, Volume 37 (1967) complete: 480pp., orig.softcover, 24cm., 2 issues bound together in blind wrappers, interior VG, 35 Euro.
  1794. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 35-36 (1965-1966) Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum, Roma, Istituto Storico Cappucini, 1965-1966, Volumes 35-36 (1965-1966) complete: 248 + 484pp., orig.softcover, 24cm., 3 issues bound together in blind wrappers, interior VG, 45 Euro.
  1795. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 38 (fasc.1-4) 1968 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1968, Volume 38 (1968) complete: 488pp., orig.softcover, 24cm., 2 issues bound together in blind wrappers, interior VG, 35 Euro.
  1796. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 44 (fasc.1-4) 1974 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1974, Volume 44 (1974) complete: 488pp., 24cm., 2 issues bound together in blind wrappers, interior VG, 35 Euro.
  1797. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 40 (fasc.1-4) 1970 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1970, Volume 40 (1970) complete: 484pp., orig.softcover, 24cm., 2 issues bound together in blind wrappers, interior VG, 35 Euro.
  1798. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 41 (fasc.1-4) 1971 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1971, Volume 41 (1971) complete: 488pp., orig.softcover, 24cm., 2 issues bound together in blind wrappers, interior VG, 35 Euro.
  1799. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 42 (fasc.1-4) 1972 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1972, Volume 42 (1972) complete: 488pp., orig.softcover, 24cm., 2 issues bound together in blind wrappers, interior VG, 35 Euro.
  1800. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 43 (fasc.1-4) 1973 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1973, Volume 43 (1973) complete: 492pp., 24cm., 2 issues bound together in blind wrappers, interior VG, 35 Euro.
  1801. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 48 (fasc.1-2) 1978 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1978, Fascicules 1/2 of volume 48: 240pp., orig.softcover, 24cm., few annotations on 10 pages, else VG, 20 Euro.
  1802. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 49 (fasc.1-2 & 3-4) 1979 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1979, Volume 49 (1979) complete: 416pp., orig.softcover, 24cm., VG, 35 Euro.
  1803. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 52 (fasc.1-4) 1982 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappucini, 1982, Volume 52 (1982) complete: 656pp., orig.softcover, 24cm., VG, 35 Euro.
  1804. Collectanea Franciscana, Collectanea Franciscana ; Annus 50 (fasc.1-4) 1980 (Periodicum cura Istituti Historici ordinis Fratrum Minorum Capuccinorum editum), Roma, Istituto Storico Cappuccini, 1980, Volume 50 (1980) complete: 480pp., orig.softcover, 24cm., VG, 35 Euro.
  1805. Collectief, Arca Lovaniensis artes atque historiae reserans documenta. Jaarboek 1986-1987 (vol.15-16), Leuven, De vrienden van de Leuvense stedelijke musea, 1987, 387pp.geïll., [pp.1-126: Alexiana, pp.127-387: Lovaniensia], 23 Euro.
  1806. Collectif (& DE GENOUDE, publié par), La raison du christianisme ou Preuves de la vérité de la religion, tirées des écrits des plus grands hommes de la France, de l'Angleterre et de l'Allemagne [3 tomes], Paris, Pourrat frères & Sapia, 1836, 3 tomes (complet): xvi,564 + xvi,620 + xii,508 pp., 29cm, reliures cart.avec dos en toile (qqs.traces d'usage), 2e édition, texte imprimé en 2 colonnes, qqs.rousseurs, bon état, 170 Euro.
  1807. Collectif (& FAVALE Agostino S.D.B., a cura di), Vocazione comune e vocazioni specifiche. Aspetti biblici, teologici e psico-pedagogico-pastorali, Roma, LAS, 1981, 533pp., dans la série "Biblioteca di Scienze Religiose" vol.44, 24cm., bel état, 25 Euro.
  1808. Collectif (COPPENS Joseph, ed.), Sacerdoce et célibat - Etudes historiques et théologiques, Gembloux-Louvain, Duculot-Peeters, 1971, viii + 754pp., dans la série "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.28, 35 Euro.
  1809. Collectif (CUENOT Claude, texte établi par), Teilhard de Chardin et la pensée catholique - Colloque de Vénise, Paris, Seuil, 1965, 269pp., br.orig., 21cm., bon état, 17 Euro.
  1810. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 5, Paris, Charles Douniol, 1864, 722pp.+ qqs.planches, avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1811. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 1, Paris, Charles Douniol, 1862, 876pp.+ qqs.planches, avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1812. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 6, Paris, Charles Douniol, 1870, 972pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1813. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 5, Paris, Charles Douniol, 1870, 976pp.+ 1 planche dépliante & 1 carte hors-texte, avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1814. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 4, Paris, Charles Douniol, 1869, 994pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1815. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 2, Paris, Charles Douniol, 1863, 1140pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 50 Euro.
  1816. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 3, Paris, Charles Douniol, 1864, 572pp., page de titre manque, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 35 Euro.
  1817. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 3, Paris, Charles Douniol, 1869, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1818. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 2, Paris, Charles Douniol, 1868, 992pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1819. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 6, Paris, Charles Douniol, 1865, 699pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1820. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 1, Paris, Charles Douniol, 1868, 932pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1821. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 7, Paris, Charles Douniol, 1865, 572pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1822. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 8, Paris, Charles Douniol, 1866, 572pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1823. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 13, Paris, Charles Douniol, 1867, 916pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1824. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 12, Paris, Charles Douniol, 1867, 904pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1825. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 11, Paris, Charles Douniol, 1866, 599pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1826. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 10, Paris, Charles Douniol, 1866, 584pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  1827. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 9, Paris, Charles Douniol, 1866, 576pp., page de titre manque, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 35 Euro.
  1828. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 4, Paris, Charles Douniol, 1864, 560pp., page de titre manque, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 35 Euro.
  1829. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 5e série Tome 5 (18e année), Paris/ Lyon, Albanel/ Lecoffre, 1874, 928pp.+ 1 carte hors-texte, avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., 40 Euro.
  1830. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 5e série Tome 2 (16e année), Paris/ Lyon, Lecoffre/ albanel, 1872, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., 40 Euro.
  1831. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 5e série Tome 6 (18e année), Paris/ Lyon, Lecoffre/ albanel, 1874, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  1832. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 4 (14e année), Paris, Albanel, 1869, 994pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  1833. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 5e série Tome 3 (17e année), Paris/ Lyon, Lecoffre/ albanel, 1873, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  1834. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 1 (13e année), Paris, Albanel, 1868, 932pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., 40 Euro.
  1835. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 6e série Tome 3 (23e année), Paris, 1879, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  1836. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - nouvelle série Tome 13, Paris, Albanel, 1867, 924pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  1837. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 2 (13e année), Paris, Albanel, 1868, 992pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., peu de rousseurs, 40 Euro.
  1838. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - Nouvelle série Tome 12, Paris, Albanel, 1867, 904pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs do