BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

RELIGION - RELIGION (Catalogues spécifiques - voir : www.antiqbook.com/delezenaar/catalogi )

° 22-05-2008

Bestellen - Order

  1. A LAPIDE Cornelius S.J. [= VAN DEN STEEN Cornelis], Commentaria in quatuor prophetas maiores - Postrema ed. aucta et recognita, Antuerpiae [Antwerpen], apud Martinum Nutium [Nutius], 1634, [44], 1414, [113] pp.with ills., 35cm. (folio), engraved illustr.title-page, recent (+/-19 cy.) binding with marbled plates and leather spine, text in latin, good condition, cfr.De Backer & Sommervogel: vol.IV col.1515 nr.3bis, [Includes the Latin text of the Prophets. The commentaries on Jeremiah, Ezekiel and Daniel have illustrated title-pages], 350 Euro.
  2. A LAPIDE Cornelius S.J. [= VAN DEN STEEN Cornelis], Commentaria in Pentateucheum Mosis, Lutetiae Parisiorum, Sumptibus Roberti Foüet, 1630, [xvi] 1032 [xlii] [2]bl. pp., Editio ultima aucta & recognita, in-folio, text in latin, engraved vignet on titlepage, some foxing, cart.cover (spine in leather with engilded title), G, 450 Euro.
  3. A. v. L. [= VAN LOMMEL A.] S.J., Berigten aangaande reliquiën van heijligen of H.Zaken uit Noord-Nederland ontvoerd. A-is 1582-1630, 66pp., moderne blinde omslag, 21cm., goede staat, 25 Euro.
  4. A.D.R. [= DE REUME Auguste Joseph, 1807-1865], Les vierges miraculeuses de la Belgique, Histoire des sanctuaires ou elles sont vénérées ; légendes, pèlerinages, confréries, bibliographie. 106 notices, illustrées de 40 gravures par Brown, Bruxelles, Parent, 1856, vii + 444pp.avec 40 gravures hors-texte, relié en couv.cart.avec dos en cuir (pages recoupées mais texte entièrement intacte, reliure de qqs.pages est fragile), 24cm., traces d'usage, texte en bon état, bien rare, 130 Euro.
  5. A.D.R. [= DE REUME Auguste Joseph, 1807-1865], Les vierges miraculeuses de la Belgique, Histoire des sanctuaires ou elles sont vénérées ; légendes, pèlerinages, confréries, bibliographie. 106 notices, illustrées de 40 gravures par Brown, Bruxelles, Parent, 1856, vii + 444pp.avec 40 gravures hors-texte (coloriées !), relié en couv.cart.avec dos en toile noir (tire doré), 23cm., bon exemplaire, bien rare, 160 Euro.
  6. A.L. [= LECOMTE A.], De l'ovulation spontanée de l'espèce humaine dans ses rapports avec la théologie morale, Louvain/ Paris, Ch.Peeters/ V.Palmé, 1873, x + 261pp., br. (couv.abîmée), rare, 35 Euro.
  7. A.L., Deux humilités illustres ; l'abbé Gorini - le curé d'Ars [Vianney], Tournai, Casterman, 1870, 128pp.+ frontispice, 6e éd., exemplaire de l'éditeur Henri Casterman (avec sa signature) avec déclaration d'avoir déposé cet ouvrage conformément à la législation, br.orig. (dos peu restauré), 20cm., bon état, dans la série "Bibliothèque variée", 40 Euro.
  8. A.M., Sanctuaire de Notre-Dame-de-la-Garde à Marseille depuis l'an 600 jusqu'à nos jours, Marseille, 1873, 112pp., br.orig.ill., 22cm., peu usé, bon état, 30 Euro.
  9. A.M.D.G. & V.I., Grégoire VII. (traduit de l'italien d'après la dernière édition. Rome 1807), 72pp., few spots, 23 Euro.
  10. A.T. (Un pèlerin belge en Terre-Sainte), Jérusalem et ses principaux sanctuaires, Diest, Aimé Marteleur, 1895, [130]pp.richement ill., 22x28cm. (in oblong), reliure toile avec titre doré, qqs.estamppes, bel état, rare, 90 Euro.
  11. AARTS F.G.A.M., De Pater Noster of Richard Ermyte - A late Middle English Exposition of the Lord's Prayer (edited from Westminster School Library Ms.3 with an introduction, variants, notes and glossary), The Hague, Nijhoff, 1967, CXIV + 174pp., [Academic dissertation Katholieke Universiteit Nijmegen, 1967], 30 Euro.
  12. 'ABDU'L-BAHÁ, Les leçons de Saint-Jean-d'Acre (traduit du Persan par L.Clofford Barney), Paris, Presses Universitaires de France, 1954, 331pp., 15 Euro.
  13. ABDUL-RAHMAN AL-DOURY Kahtan (lecturer in the Dept. Of Religion - Univ.of Bagdad], Al-Shura "Consultation" in theory and practice, Bagdad, s.d., +/- 350pp., fully in Arabic text, 40 Euro.
  14. ABEAU l'abbé (tertiaire de saint-François), Vie du bienheureux Théophile De Corte prêtre des Mineurs de l'Observance de saint-François, Paris, Téqui, 1896, xxvii + 413pp.avec ills.dans le texte + frontispice & qqs.planches (dont un facsimile dépliant), br.muet, 40 Euro.
  15. ABEL, Armand (o.l.v.), Beschavingsgeschiedenis van de Islam, Brussel, Meddens, 1968, harde kaft, 211pp.(geïll.), 31 Euro.
  16. ABELLY Louis (d'après), Saint Vincent de Paul, Lille, Desclée, de Brouwer et cie., s.d. [+/- fin 19e s.], 207pp.avec ills.dans le texte, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 23cm., bel état, 40 Euro.
  17. ABELLY Louis, De H. Vincentius van Paulo, Amsterdam, W.Van Gulick, 1902, 190pp. "versierd met twaalf platen", gecart.band met lederen rug, 24cm., 25 Euro.
  18. ABELLY Louis, Vie de S. Vincent de Paul, instituteur et premier supérieur de la congrégation de la Mission et des Filles de la Charité [6 tomes en trois vols.], Clermont-Ferrand/Riom, Thibaud-Landriot, 1835, 6 tomes reliés en 3 vols., 310, 268, 288, 296, 292, 259pp., 17x10.5cm., reliure cart. (dos en cuir avec titres et nerfs dorés au dos, coins touchés), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [réédition de la première biographie (1664) de S.Vincent de Paul par son ami L.Abelly], 110 Euro.
  19. ABELLY Ludovicus, Sacerdos christianus, seu ad vitam sacerdotalem pie instituendam manuductio..., Parisiis, E.J. Bailly, 1835, xii + 455pp., 4th ed., text in latin, cart.cover (leather spine with engilded title), few stamps, VG, 40 Euro.
  20. ABOUT E., La question romaine, Bruxelles, Meline, Cans et cie., 1859, iii + 307pp., reliure cart., bon état, 40 Euro.
  21. ABRAHAM P. a Sancta Clara, Heilsames Gemisch-Gemasch (Ein Buch zur Lehre und Warnung, zur Erheiterung und Gemüthsergebung für Jung und Alt), Wien, Carl Armbruster's Verlagsbuchhandlung, 1826, [iv +] 84pp.+ frontispice (portrait), foxing in text, G, 25 Euro.
  22. ABREGO Jose Maria, Jeremias y el Final del Reino - lectura sincronica de Jer.36-45 (Estudios del antiguo testamento, III), Valencia, Instuticion San Jeronimo, 1983, 220pp., br.orig., [texte en espagnol], bel état, 25 Euro.
  23. ACCARIE Maurice, Le théâtre sacré de la fin du moyen âge. Etude sur les sens moral de la Passion de Jean Michel, Genève, Droz, 1979, 482pp., dans la série "Publications romanes et français" tome 150, 35 Euro.
  24. ACKERSDIJCK W.C. & KIST N.C., Bijdragen tot de geschiedenis van den pauselijken aflaathandel in Nederland, s.l., s.d. [19e eeuw], pp.411-474, blinde omslag, overdruk [uit ?], stempeltje, goede staat, 25 Euro.
  25. ACTA APOSTOLICAE SEDIS, ACTA APOSTOLICAE SEDIS (- Commentarium officiale) : all years available: from 1909-1928 & 1944-1976, Roma, Direction Palazzo Apostolice - Citta del Vaticano (Administratio Libreria Editrice Vaticano), cart.cover (except 1969-1976: in fascicules with original softcovers), VG, years available: 1909 (1e year) till 1928 & 1944 till 1976, price for each year:, 30 Euro.
  26. ADAM J.-L. l'abbé, Le mysticisme à la renaissance ou Marie des Vallées dite la sainte de Coutances, Paris, Poussielgue, 1894, 409pp.avec 42 gravures dans le texte & frontispice (portrait), dédicacé par l'auteur, br.orig. (dos restauré), 20cm., 2e édition, joint: lettre écrite à la main par l'auteur, 50 Euro.
  27. ADAM K., Le vrai visage du catholicisme, Paris, Grasset 1931, 311pp., non découpé, très bel état, 16 Euro.
  28. ADAM Karl, Katholicisme, Voorhout, Foreholte, 1936, 260pp., 3e geheel herziene druk, enkele onderlijningen, 7,5 Euro.
  29. ADLER Manfred MSJ, Zeichen der Zeit - Lourdes und Fatima in endzeitlicher Sicht. Ein Seitanalyse, Leutesdorf am Rhein, Johannes-Verlag, 1975, 97pp., softcover, VG, 10 Euro.
  30. ADOLPHE DE BOUZILLE O.F.M.Cap., L'œuvre de la Communion hebdomadaire pour les hommes, sous la protection de saint François d'Assise érigée en Archiconfrérie, Nantes, 1885, ix + 102pp., br.orig., 14cm., bel état, [joint: "Statuts de l'Œuvre de la Communion hebdomadaire pour les hommes... ", 8pp.], 24 Euro.
  31. ADRIANI N., Het animistisch heidendom als godsdienst, Den Haag, Boekhandel van den Zendingsstudie-Raad, s.d. [+/-1922], 81pp., 1e ed., ingebonden in halflinnen band, mooie staat, 25 Euro.
  32. ADRIANUS O.F.M.Cap., Een zee-apostel en zijn werk (Peter Anson), Rijswijk, Nieuwvoorde, 1948, 111pp.+ 2 buitentekstills., 19cm., 15 Euro.
  33. AEGERTER Emmanuel, Le mysticisme, Paris, Flammarion 1952, 252pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", non coupé, bel état, 20 Euro.
  34. AELRED VAN RIEVAULX, Paradisus Claustri (Gedachten- vertaald en ingeleid door A.Hoste), Brugge-Utrecht / Steenbrugge, Desclée de Brouwer / Sint-Pietersabdij, 1964, 24pp., 7,5 Euro.
  35. AERNOUDT J. S.J., De navolging van Jezus' H. Hart (in 4 boeken), Lier, Jozef Van In, 1947, 4 delen in 1 band: 160 + 224 + xx,204 + xxii,226 pp., linnen band, 15cm., 30 Euro.
  36. AERNOUDT J. S.J., Imitation du Sacré Coeur de Jésus, Paris/ Tournai, Casterman, +/- 1914, 597pp.+ frontispice, nouvelle édition complète et entièrement conforme au texte latin, 17cm., reliure toile, bel état, 30 Euro.
  37. AERTNYS J. C.SS.R. & DAMEN C.A. C.SS.R., Theologia moralis secundum doctrinam S.Alfonsi De Ligorio doct.Ecclesiae (2 volumes), Torino, Marietti, 1947, 2 volumes ; xlvii,880 + 832pp., in the series "Urbaniana XII", 15th ed., small stamps, text in latin, cart.cover (spine in leather) bit used, else VG, 60 Euro.
  38. AERTNYS Jos. C.SS.R., Theologia moralis juxta doctrinam S.Alphonsi De Ligorio doctoris ecclesiae (2 parts) [bound together with: Supplementum ad Tractatum de VII Decalogi praecepto secundum Jus civile hollandicum, 32pp.], Tornaci, Casterman, 1896, 2 parts in 1 volume ; xvi,496 + 480pp.+ 32pp. (= Supplementum: Galopiae, Typis M.Alberts, 1890), 4th ed., cart.cover (spine in leather), small stamps, text in latin, some foxing, VG, 60 Euro.
  39. AERTNYS Jos. C.SS.R., Theologia moralis secundum doctrinam S.Alfonsi De Ligorio doctoris ecclesiae (2 parts) [bound together with: Supplementum ad Tractatum de VII Decalogi praecepto secundum Jus civile hollandicum, 33pp.], Tornaci, Casterman, 1906, 2 parts in 1 volume ; xvi,493 + 498pp.+ 33pp. (supplementum: Galopiae, Typis firma M.Alberts, 1903), 7th ed., cart.cover (spine in leather), small stamp, text in latin, few foxing, VG, 60 Euro.
  40. AERTS Conrad O.F.M., Les Franciscains au pays de Jésus, Gembloux, Duculot, 1932, 103pp., br.orig.ill., 20cm., estampe, pour la plupart non coupé, bon état, 23 Euro.
  41. AERTS Lambert, De aanbidding van het Lam Gods, het meesterstuk der gebroeders Van Eyck, Diest, Pro Arte, 1942, 88pp.+ 49 buitentekstills., 24cm., enkele roestplekjes, 17 Euro.
  42. AERTS, J.F., De Katakomben van Rome, Leuven, Davidsfonds, 1949, 117pp.+ 39 buitentekstill., gecart.band, 14 Euro.
  43. AGGAEUS DE ALBADA (& FRIEDLANDER Ernst, hrsg.), Briefe des Aggaeus de Albada an Rembertus Ackema und andere, aus den jahren 1579-1584, Leeuwarden, H. Kuipers, 1874, xviii + 149pp.+ 1 plate (facsimile), [text of letters in latin, introduction in german], softcover (repaired), some foxing, 24cm., G, Ausgabe des Friesischen Gesellschaft ..., [contains a collection of letters, by Aggaeus de Albada, Manuscript A.77 Koeniglichen Staats Archive Aurich], 37 Euro.
  44. AHAUS H., Kardinaal Herbert Vaughan - stichter van Mill-Hill, Leuven, Xaveriana, 1939, 32pp., 7,5 Euro.
  45. AICHER Georg, Das alte Testament in der Mischna, Freiburg im Breisgau, Herder, 1906, xvii + 181pp., in the series "Biblische Studien" XI.Band 4.Heft, pages uncut, VG, 40 Euro.
  46. AIGRAIN René, Architecture chrétienne, Paris, Bloud & Gay, 1941, 188pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.91, 20 Euro.
  47. AIKEN Charles Francis, The Dhamma of Gotama the Buddha and the Gospel of Jesus the Christ - A critical inquiry into the alleged relations of Buddhism with primitive christianity, Boston, Marlier and comp., 1900, xvii + 348pp.+ 10pp.theses, [Dissertation for the doctorate in theology at the catholic university of America], 30 Euro.
  48. AIRALDI Gabriella, Le carte di santa Maria delle Vigne di Genova 1103-1392, Genova, Bozzi, 1969, LV + 338pp.+ qqs.planches hors-texte, dans la série "Collana storica di fonti e studi" vol.3, 25cm., ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, [texte en latin, introduction & notes en italien], 45 Euro.
  49. AKOI Patrick, Religion in African social heritage - A handbook on african mystical sociology, s.l., 1970, 328pp., dustwrapper, 24cm., few spots on edges, else VG, 30 Euro.
  50. ALACOQUE Marguerite-Marie (& GAUTHEY mgr., éd.), Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque [4 tomes:] I.Vie, II.Oeuvres, III.Documents, IV.Table analytique des choses et des noms contenus dans les trois volumes, Paris, J.De Gigord, 1915-1918, 4 tomes (complet): 640 + 861 + 720 + 69pp., 3e édition totalement refondue et notablement augmentée par les soins de Mgr.Gauthey, br.orig., partiellement non coupé, 23cm., 135 Euro.
  51. ALACOQUE Marguerite-Marie (& GAUTHEY mgr., éd.), Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque - Tome II: Oeuvres, Paris, J.De Gigord, 1915, Tome II contenant les "Oeuvres" (complet): 861pp., 3e édition totalement refondue et notablement augmentée..., 21cm., 40 Euro.
  52. ALACOQUE Marguerite-Marie (& GAUTHEY mgr., éd.), Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque - Tome I: Vie, Paris, J.De Gigord, 1915, Tome I contenant la "Vie" (complet): 640pp., 3e édition totalement refondue et notablement augmentée..., 21cm., 35 Euro.
  53. ALACOQUE Marguerite-Marie (& ROUBAUD Noële, adaption & THARAUD Jerome et Jean, introduction), Entretiens mystiques, Paris, Spes, 1947, 157pp., br.orig., non coupé, estampe, bon état, 20 Euro.
  54. ALACOQUE Marguerite-Marie e.a., Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque [2 tomes], Paray-Le-Monial/ Paris, Au monastère de la Visitation/ Poussielgue, s.d. [+/-1867], 2 tomes (complet): xxi,608 + 560pp.avec frontispices, reliures cart. (dos en cuir avec titre doré), 22cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient: I.Sa vie inédite par les contemporains, la procédure de 1715, Le mémoire de Chrysostome Alacoque, Les biographies des contemporaines & II.Ses lettres, sa vie écrite par elle-même, ses avis aux novices, ses prières et ses cantiques, avec table analytique], 90 Euro.
  55. ALACOQUE Marguerite-Marie, Recueil des écrits de la vénérable mère Marguerite-Marie, religieuse de la Visitation sainte-Marie, du monastère de Paray-Le-Monial en Charollais, morte en odeur de sainteté en 1690, Avignon, Seguin aîné, 1830, 372pp., reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos, coins peu touchés), 19cm., bel état, 100 Euro.
  56. ALAZARD Ildefonse SS.CC., Biographie et Mémoires du frère Marin Fouquet religieux convers de la Congrégation des Sacrés-Coeurs dite "de Picpus" - Souvenirs du Siège et de la Commune de Paris 1870-1871, Braine-le-Comte, Bureau des Annales des Sacrés-Coeurs, 1913, 168pp.avec ills., br.orig., 22cm., 25 Euro.
  57. ALBAN F.S.C., Histoire de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes. Expansion hors de France 1700-1966 (de saint Jean Baptiste de la Salle hors des frontières de la France), Roma, Editions générales F.S.C., s.d. [+/- 1966], xi + 850pp.+ 3 cartes (dont 2 dépliantes), 18cm., br.orig., bon état, peu commun, 35 Euro.
  58. ALBE, Verborgen roos - zeven Mariagedichten, Brussel, Onder-Ons, s.d., [12] pp., 2e druk, orig.omslag, 22cm., goede staat, 15 Euro.
  59. ALBER Joannes Nep., Institutiones hermeneuticae Scripturae Sacrae veteris testamenti. T.2.: Introductio in Libr.Script. S.Vet. Test. et eorumdem Apologia (juxta systema theologiae novissime praescriptum concinnatas tertium edidit), Pestini, Typis Nobilis Matthiae Trattner de Petroza, 1827, Vol.2.: 429pp., half-leather, VG, 80 Euro.
  60. ALBER Joannes Nep., Institutiones hermeneuticae Scripturae Sacrae veteris testamenti. T.1.: Archaeologia Biblica (juxta systema theologiae novissime praescriptum concinnatas tertium edidit), Pestini, Typis Nobilis Matthiae Trattner de Petroza, 1827, Vol.1.: 407pp., half-leather, VG, 100 Euro.
  61. ALBERA Paolo S.D.B., Lettere circolari di D.Paolo Albera ai Salesiani, Torino, Societa Editrice Internazionale, 1922, 527pp., reliure cart., 20cm., estampe, bon état, rare, texte en italien, 50 Euro.
  62. ALBERDINGK THIJM J.A., Een woord over de inquizitie ; kantteekening op het jongste geschrift van Dr.Fruin, Amsterdam, C.L.Van Langenhuysen, 1853, 42pp., 13 Euro.
  63. ALBERS Pierre S.J. & HEDDE René O.P. (adaption), Manuel d'histoire ecclésiastique [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1920, 2 tomes: xxxvi,640 + 626pp., reliures cart.avec dos en toile, 8e mille, 18cm., 35 Euro.
  64. ALBERS Pierre S.J. (& HEDDE René O.P., adaptation de la 2e édition hollandaise par), Manuel d'histoire ecclésiastique [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1926, xxxvi,640 + 626pp., reliure toile, 14e mille, 18cm., bel état, 40 Euro.
  65. ALBERT DEL CORONA Pio O.P., Elévations sur le mystère de l'Eucharistie, recueillies des oeuvres du bienheureux Albert le Grand, Nancy, Thomas, Pierson & Hozé, 1888, 464pp., 13cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), estampe, 50 Euro.
  66. ALBERT-VALENTIN F.S.C. (& DE LA SALLE J.-B.), Edition critique des "Règles de la bienséance et de la civilité chrétienne", Paris, Ligel, 1956, 552pp., br.orig., 22cm., bon état, 32 Euro.
  67. ALET V. S.J., L'esprit et l'œuvre de sainte Thérèse à l'occasion de son IIIe centenaire, Lille, Desclée, de Brouwer, 1883, xv + 364pp., belle reliure demi-toile, 15cm., dans la série "Bibliothèque ascétique", bel état, 30 Euro.
  68. ALETRINO, L., Vijftien ontmoetingen - geestelijke stromingen in Nederland, Amsterdam, Scheltema & Holkema, 1966, 115pp., 6,5 Euro.
  69. ALEXIS DE BARBEZIEUX O.F.M.Cap., Le chrétien en retraite, Paris, Téqui, 1920, viii + 470pp., br.orig., 24 Euro.
  70. ALEXIS DE SALO O.F.M.Cap. & DOURLENS M., ed., La Mariade (où est enseignée la méthode d'aimer, servir et honorer la glorieuse Vierge Marie), Arras, Sueur-Charruey, 1872, vii + 334pp., 18cm., belle reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés), qqs.estampes, Nouvelle édition publiée par l'abbé Dourlens, bel état, 60 Euro.
  71. Alfons V.D.Moeder van Smarten O.C.D. & DE VOGHT Jozef, inleiding), Maria in de Nederlandsche poëzie - keur van gedichten, Kortrijk, Carmelitana, 1942, 255pp.+ enkele buitentekstills., 23cm., goede staat, 17 Euro.
  72. ALFONS-MARIA van JOZEF O.C.D., Sint Thérèse van Lisieux, Kortrijk, Karmelietenklooster, s.d. [+/- 1950-60's], vi + 277pp., gestencild, in-4, 25 Euro.
  73. ALIX Céleste & ALIX Acc. [& BONAVENTURE], Théologie séraphique. Extraite et traduite des œuvres de saint Bonaventure, contenant: L'itinéraire de l'ame vers Dieu, le traité du mépris du monde, L'échelle d'or des vertus, le bouquet spirituel, le traité des vertus, et l'incendie de l'amour (traduction avec le texte en notes), Paris, J.Lecoffre, 1853, ix + 460pp., non coupé, br.orig., bilingue: français/latin, 37 Euro.
  74. ALIX J. & RAYMOND l'abbé, Le vol d'une ame - journal, lettres, notes, souvenirs, poésies d'une tertiaire avec une notice biographique [sur mademoiselle Alix J., tertiaire de St.-Dominique], Avignon, Aubanel, [1886], xii + 451pp., reliure plein-toile d'éditeur avec décorations dorées, 15cm., tranches dorées, 12e édition avec une eau-forte par Maurou (portrait), 40 Euro.
  75. ALKER Emmerich, Die vortrojanische Aegyptische Chronologie im Einklang mit der biblischen, nebst 4 Beilagen: I: Typhon- und Nuter-Set, 2: Religiöse Thätigkeit Josef's in Aegypten, 3: Bericht Manetho's über die Inreinen, 4: Chronologie der Richterzeit, Leobschütz, Georg Schnurpfeil, 1896, viii + 272pp.+ 38 enfolding tables out-of-text, 25cm., text in german, some foxing, ex.library copy (stamp, cover repaired), interior VG, rare, 65 Euro.
  76. ALLA Enrique S.S.S., Los Congresos Eucaristicos Internacionales, Buenos Aires, J.Peuser, 1933, 170pp.+ some ills.out-of-text, bleu editor's cloth, few foxing, 21cm., VG, [text in spanish], 40 Euro.
  77. ALLAIS-CHARLES F.S.C., Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes - Circulaires instructives et administratives du très honoré frère Allais-Charles [2 tomes], Paris, Procure Générale, s.d. [+/- 1940], 2 tomes: 230 + 413pp., reliures cart. (dos en toile), 22cm., bon état, [contient les circulaires numéros 240 (2 octobre 1924) jusqu'à 267 (12 janvier 1929)], 60 Euro.
  78. ALLARD H.J., Antonius van Gils en de kerkelijke gebeurtenissen van zijn tijd, 's Hertogenbosch, Mosmans, 1875, xvi,432pp.+ portret (& 11pp.naamlijst der intekenaren), gecart.band met lederen rug, 30 Euro.
  79. ALLARD H.J., Vondel en de paus, Amsterdam, Van Langenhuysen, 1869, 115pp., orig.omslag (rug verstevigd), stempeltje, 40 Euro.
  80. ALLARD Paul, Histoire des persécutions pendant les deux premiers siècles d'après les documents archéologiques, Paris, Lecoffre, 1892, xl + 471pp., 2e édition revue et augmentée, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 22cm., estampe, bon état, 35 Euro.
  81. ALLARD Paul, Histoire des persécutions pendant les deux premiers siècles, Paris, Lecoffre, 1911, xl + 499pp., br.orig., 22cm., 30 Euro.
  82. ALLARD Paul, La persécution de Dioclétien et le triomphe de l'église [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1890, Complet en 2 tomes: xlviii,456 + 438pp., reliures cart. (dos en toile noir avec titre doré), 22cm., bon état, 65 Euro.
  83. ALLARD Paul, Les esclaves chrétiens depuis les premiers temps de l'église jusqu'à la fin de la domination romaine en Occident, Paris, Lecoffre, 1914, xiii + 485pp., 6e édition entièrement refondue, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 23 Euro.
  84. ALLARD Paul, Saint Basile (329-379), Paris, V.Lecoffre, 1929, iv + 208pp., dans la série "Les saints", 7e éd., bel état, 17,5 Euro.
  85. ALLARD Paul, Saint Basile, Paris, Lecoffre, 1899, iii + 209pp., 2e éd., dans la série "Les saints", 19cm., br.orig., bel état, 20 Euro.
  86. ALLARD Paul, St Sidoine Apollinaire (431-489), Paris, Lecoffre, 1910, xii + 213pp., dans la série "Les saints", br.orig. (dos peu restauré), 19cm., 20 Euro.
  87. ALLARD Paul, St Sidoine Apollinaire (431-489), Paris, Lecoffre, 1910, xii + 213pp., dans la série "Les saints", br.orig., 19cm., non coupé, 23 Euro.
  88. ALLEGRO John, Verdwenen goden, Baarn, Meulenhoff, s.d., 179pp., 10 Euro.
  89. ALLIBERT m. (traduit par), Vie de Ste Angèle de Mérici, Fondatrice des Ursulines (traduit de l'italien, sur l'imprimé à Rome chez Lazzarini, 1807, par m.Allibert), Lyon-Paris, Perisse frères, 1847, xi + 319pp., non coupé, qqs.rousseurs, bon état, [Agnes de Merici ; 1474 Desenzano - +1540 Brescia], 40 Euro.
  90. ALLIER Pierre (texte publié par), La vie et la légende de saint Gwennolé, Paris, Bloud & Cie., s.d.[+/-1907], 63pp.+ 1 ill.hors texte, dans la série "La vie des saints - chefs-d'œuvre de la littérature hagiographique", qqs.rousseurs, br.orig., 14 Euro.
  91. ALLIGNOL C. et A. frères (prêtres desservans), De l'état actuel du clergé en France et en particulier des curés ruraux appelés Desservans, Liège, J.Desoer, 1844, viii + 204pp., bon état, 60 Euro.
  92. ALLO E.-B. O.P., Saint Paul [2 tomes] I: Première epitre aux Corinthiens & II: Seconde éptire aux Corinthiens, Paris, Lecoffre, 1934-1937, cxii,516 + lxxv, 388 pp., reliures cart. (plats marbrés, dos en toile), 25cm., dans la série "Etudes bibliques", bel état, 70 Euro.
  93. ALMIRA DE SAINT CLET J., Saint Norbert - soldat de lumière (Fondateur de l'ordre de Prémontré, Archevèque de Magdebourg), Paris, La Colombe, 1955, 301pp.+ 8 planches hors-texte, br., bel état, 20 Euro.
  94. ALPAGO Bruno F.S.C., L'Institut au service éducatif des pauvres (Etudes Lasalliennes, 7), Rome, Frères des Ecoles Chrétiennes, 2000, 469pp., br.orig., 23cm., dans la série "Etudes Lasalliennes" tome 7, 35 Euro.
  95. ALPERTI METTENSIS [ALPERTUS METTENSIS, Alpertus van Metz], De Diversitate Temporum Alperti Mettensis (uitgegeven door A.Hulshof, met eene inleiding van wijlen H.C. Pijnacker Hordijk), Amsterdam, Johannes Müller, 1916, xxxvii + 74pp., uit de reeks "Werken uitgeg. door het Hist. Genootschap" 3e serie Nr.37, [text in Latin], mooie staat, [over de bisschoppen van Metz, einde 10e - begin 11e eeuw], 25 Euro.
  96. ALPHONSE DE LA MÈRE DES DOULEURS O.C.D., Méditations de sainte Thérèse appropriées aux commerçants dans la vie intérieure (Supplément au Tome I de la "Pratique de l'Oraison mentale et de la Perfection d'après sainte Thérèse et saint Jean de la Croix), Lille/ Paris/ Bruges, Desclée, de Brouwer, 1910, 390pp.+ frontispice, peu usé, br.orig., 20 Euro.
  97. ALPHONSE DE LIGUORI (O.Praem., de l'abbay de Mondaye), Vie de saint Norbert fondateur de l'ordre des chanoins réguliers de Prémontré apotre de la ville d'Anvers et archevêque de Magdebourg, Bruxelles, H. Goemaere, 1866, 368pp.+ frontispice, belle reliure moderne cart. (plats marbrés, dos en toile), peu de rousseurs, qqs.petites estampes aux pages de garde et de titre, bel exemplaire, 80 Euro.
  98. ALPHONSE Frère F.S.C., A l'école de Saint Jean-Baptiste de la Salle - Introduction à sa spiritualité, Paris, Ligel, 1952, 369pp., br.orig., 22cm., non coupé, 20 Euro.
  99. ALPHONSE r.p. C.SS.R., Apôtre par la parole et par la plume ; le r.p. Auguste Berthe rédemptoriste, Paris, Pierre Téqui, 1927, xi,381pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (dos en toile), 20cm., bel état, 25 Euro.
  100. ALT Franz, Frieden ist möglich - die Politik der Bergpredigt, München/Zürich, Piper 1983, 126pp., pocket, VG, 10 Euro.
  101. ALTINI François S.J. (& VANDERSPEETEN H.-P. S.J., traduite en français par), Le nouveau Berchmans - Vie édifiante du jeune père Pierre Rabassi de la Compagnie de Jésus, Bruxelles, Vromant, 1876, 288pp., reliure demi-toile, 16cm., bon état, 60 Euro.
  102. ALTIZER Thomas J.J. & HAMILTON William, Radicale theologie en de dood van God, Utrecht, Ambo, 1966, 223pp., 10 Euro.
  103. ALVAREZ DE PAZ Jacobus (Jacques) S.J., Opera Jacobi Alvarez de Paz... [6 Volumes], Parisiis, Apud Ludovicum Vives, 1875-1876, complete in 6 volumes: x,719 + 700 + 901 + xix,746 + xv,776 + xxxi,746 pp., text in latin, modern cloth bindings, 28cm., few foxing, VG, "Editio novissima recognita cum indice rerum necessario", [cfr. De Backer-Sommervogel, I-252 & VIII-1621-4 (supplement), Alvarez de Paz Jacques S.J., born at Toledo in 1560, teached philosophy and theology in Lima, became Provincial of Peru, died on 17 January 1620 at Potosi], [content Tomus I-II: De vita spirituali ejusque perfectione libri quinque, Tomus III-IV: De exterminatione mali et promotione boni libri quinque, V-VI: De inquisitione pacis sive studio orationis libri quinque], 450 Euro.
  104. ALVAREZ DE PAZ S.J. (& LE MULIER Henri, trad.), Vie de la Très-Sainte Vierge méditée, ou Meditations sur la très-sainte Vierge, Bruxelles, L.De Wageneer, 1851, ii + 158pp., 16cm., reliure plein-cuir (peu usé), 45 Euro.
  105. ALVERMANN Karl, Die Lehre Plotins von der Allgegenwart des Göttlichen, Jena, Ant. Kämpfe, 1905, 36pp., 22cm., stamp, G, [Inaugural-Dissertation der hohen Philosophischen Fakultät der Universität Jena zur Erlangung der Doktorwürde, 1905], 25 Euro.
  106. ALZATI Giovanna Cantoni, La Biblioteca di S. Giustina di Padova - Libri e cultura i benedettini padovani in eta umanistica, Padova, Antenore, 1982, xi + 285pp.+ 8 illustrations hors-texte, dans la série "Medioevo e Umanesimo" vol.48, br.orig., 25cm., non coupé, estampe, bel état, 30 Euro.
  107. ALZIN Josse (L'Ermite Pierre, préface & KRACK Richard, images), Les Buissons Ardents - rencontres avec Dieu pendant l'année, Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1934, 126pp.avec illustrations par Richard Krack, br.orig., 25cm., estampe, bon état, 27 Euro.
  108. ALZOG J. (& BELET P. l'abbé, traduction), Manuel de Patrologie, Patis, Gaume frères & J.Duprey, 1867, viii + 524pp., br.orig. (dos restauré), 23cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 60 Euro.
  109. AM. DU CŒUR DE JESUS O.C.D., A la lumière, à l'amour, à la vie - De la doctrine de l'inhabitation divine en sœur Elisabeth de la Trinité, Paris, Desclée de Brouwer, 1932, 194pp., br.orig., non coupé, 20 Euro.
  110. AM. DU COEUR DE JESUS O.C.D., Aimer souffrir - l'oeuvre de l'esprit d'amour en sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus, Paris/ Rochefort, Desclée de Brouwer/ Carmel de Rochefort, 1947, 191 [iii] pp., br.orig., 20cm., 2e éd., dans la série "Bibliothèque du Carmel", 16 Euro.
  111. AMADO Ramon Ruiz S.J. (& GERBEAUD E., traduit de l'espagnol par), La piété éclairée - directoire spirituel pour personnes instruites, Avignon, Aubanel, 1913, xi + 400pp., br.orig., partiellement non coupé, 25 Euro.
  112. AMANN E., L'église des premières siècles, Paris, Bloud & Gay 1932, 193pp., ex.numérotée nr.317/400 sur papier Bouffant Biblio, non découpé, 20 Euro.
  113. AMANN Emile (ed.), Le protévangile de Jacques et ses remaniements latins, Paris, Letouzey et Ané, 1910, xii + 378pp., br.orig., 23cm., dans la série "Les Apocryphes du Nouveau Testament", bel état, 40 Euro.
  114. AMBROGIANI Pietro, Jean XIII curé du monde, Paris, Le livre contemporain, 1959, 249pp.+ 16pp.ills.hors-texte, cart., 15 Euro.
  115. AMBROISE DE LOMBEZ O.F.M.Cap. & FRANCISCUS p. O.F.M.Cap., De zielevreugde, Rijswijk, Kruisvaarders van St.Jan, 1936, 104pp., linnen band, 21cm., goede staat, 20 Euro.
  116. AMBROISE JÉROME (l'abbé), Histoire de B.P.André Bobola, prêtre de la Compagnie de Jésus, martyrisé pour la foi par les Schismatiques en 1657 [151pp.] & Instantia magnatum ad ss.d.n. pro beatificione venerabilis servi Dei Andreae Bobolae de quibus originaliter in manibus eminentis ponentis [100pp.], Paris, J.Lecoffre, 1854, 151pp.+ frontispice + 100pp., qqs.rousseurs, bel état, 45 Euro.
  117. AMBROSI Alexander (Advocatus urbanus de s.Pontifice Gregorio septimo), Alcaicon - De variis Italiae regnis ab odoacre ad desiderium deque pontificis imperio Romae instaurato (Disceptatio academica), Romae, Typis Monaldianis, 1873, 23pp., sigend with dedicace by author (to S.E.Mgr.V.A.Dechamps, Archéveque Primat de Malines [B.]), blind wrappers, text VG, [text in latin], 23 Euro.
  118. AMBROSIANI Vincenzo, Stendardo degli adoratori perpetui del SS. Sacramento concepito e fatto eseguire da monsignor Ghilardi vescovo di Mondovi descritto e dilucidato dal... Vicenzo Ambrosiani, Mondovi, Presso E.Ghiotti, 1886, viii + 41pp.+ frontispice (gravure ; "Stendardo degli adoratori perpetui del SS.Sacramento") & portrait de Tommaso Ghilardi (hors-texte), 32cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), peu de rousseurs, bel état, texte en italien, 75 Euro.
  119. AMBROSIUS (S. Ambrosii mediolanensis episcopi), De fide ad Gratianum augustum libri quinque, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1875, 384pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.30, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 30 Euro.
  120. AMBROSIUS, CYPRIANUS et TERTULLIANUS, De poenitentia opuscula S.Ambrosii mediolanensis episcopi, S.Cypriani et Tertulliani, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1869, 220pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.5, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  121. AMBROSIUS, CYRILLUS Hierosolymitanus & TERTULLIANUS [& PAULINUS], S.Ambrosii, S.Cyrilli Hierosolymitani et Tertulliani Opuscula ad ecclesiae sacramenta pertinentia, praecedit S.Ambrosii vita a Paulino ejus notario consripta, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1869, 196pp., cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.7, 14cm., few foxing, VG, [text in latin], 25 Euro.
  122. AM-HERD O.C., Maria die Trösterin der Betrübten oder Geschichte der Berehrung Maria als der Schutzpatronin der Stadt und des Landes Luxemburg (Quellenmässig dargestelt von P.Am-Herd), Luxemburg, St.Paulus Druckerei, 1886, xvi + 514pp.+ 2 plates, 19cm., text in gotic german, binding of some pages is somewhat loose, 2nd enlarged edition, rare, 40 Euro.
  123. AMODRU François, Visites aux Lieux saints dans l'ordre des faits évangéliques ou Stations de la vie de N.-S. Jésus-Christ [2 tomes], Paris, Victor Lecoffre, 1884, 2 tomes: xix,707 + 798pp.avec +/- 185 illustrations dans le texte, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.estampes, bon état, rare, 100 Euro.
  124. AMPE Alb. (S.J.), Dr. L.Reypens-album - Opstellen aangeboden aan Prof.Dr.L.Reypens S.J. ter gelegenheid van zijn tachtigste verjaardag op 26 februari 1964, Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1964, xxix + 420pp.+ 10 buitentekstills.+ 1 portret, linnen band, [L.Reypens was vorser van het vroomheidsleven in de Nederlanden], 37 Euro.
  125. ANALECTA BOLLANDIANA, Analecta Bollandiana (Revue critique d'hagiographie, A journal of critical hagiography) - complete series from 1882 (volume I) till 1962 (volume 80), joint: 3 volumes of indices (1882-1960), Bruxelles, 1882-1962, Complete series from volume I (1882) till volume 80 (1962), cart.covers (vols.1-20 with spine in vellum, vols.21-80 with spine in cloth), small library stamp, 25cm., VG, joint: 3 volumes of Indices (I: Indices in tomos 1-20 1882-1901, Bruxelles, 1904, 148pp., II: Indices in tomos 21-40 1902-1922, Bruxelles, 1931, 256pp., III: Indices in tomos 41-60 1923-1942, Bruxelles, 1944, 348pp.), Any additional volumes can be provided ; please inform for availibility and prices, 4500 Euro.
  126. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.12, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1936, 566pp.+ 38 ills.out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.XII (1936), most pages uncut, stamp on cover, VG, 85 Euro.
  127. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.26 complete (1953, fasc.unico), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1955, 352pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXVI (1953), pages uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
  128. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.10 (1934) fasc.2 : Bibliografia hispanica de ciencies historico-eclesiatiques (de 1933), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1935, pp.169-328, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.X (1934), VG, 30 Euro.
  129. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.10 fasc.1 : Estudis historics, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1934, 168pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.X fasc.1 (1934), VG, 30 Euro.
  130. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.9 fasc.3 : Bibliografia hispanica de ciencies historico-eclesiastiques (de 1932), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1933, pp.289-424, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.IX fasc.3 (1933), VG, 30 Euro.
  131. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.19 (1946), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1946, 304pp.with some out-of-text-ills., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XIX (1946), most pages uncut, stamp on cover, VG, 75 Euro.
  132. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.21 fasc.1 (enero-junio 1948), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1949, 192pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXI fasc.1 (1948), pages uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
  133. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.23 fasc.1 (Enero-junio 1950), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1951, 216pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXIII (1950), pages uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
  134. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia : vol.25 (1952), (complete, in 2 fasc.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1953, 416pp. (in 2 fasc.), in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXV (1952), pages uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
  135. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.9 fasc.2 : Estudis historicos, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1933, pp.137-288 with some ills.-out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.9 fasc.2 (1933), cover bit used (& stamp), G, 30 Euro.
  136. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.23 fasc.2 (Julio-Dic.1950) : Bibliografia hispanica de ciencias historico-eclesiasticas de 1948 (J.VIVES, red.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1952, pp.217-412, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXXII fasc.2 (1959), pages uncut, stamp on cover, VG, 35 Euro.
  137. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.24 fasc.2 (Julio-Dic.1951) : Bibliografia hispanica de ciencias historico-eclesiasticas - de 1949-'50 (J.VIVES, red.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1954, pp.225-459, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXIV fasc.2 (1951), pages uncut, stamp on cover, VG, 35 Euro.
  138. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.22 - 1949 complete (2 fasc.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1950, 2 fasc. together 424pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXII (1949), pages uncut, stamp on cover, VG, 65 Euro.
  139. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.18 fasc.1 (enero-junio 1945), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1946, 223pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVIII fasc.1 (1945), stamp on cover, VG, 45 Euro.
  140. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.32 (1959) complete (fasc.unico), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1959, 352pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXXII (1959), pages partly uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
  141. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.20 (1947), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1948, 284pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XX (1947), stamp on cover, VG, 62 Euro.
  142. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes ; vol.3 (1927), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1927, 549pp.with out-of-text-ills., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.3 (1927), cover bit soiled, pages uncut, VG, [content i.a.: J.VIVES: Juan Fernandez de Heredia, Gran Maestre de Rodas (pp.121-192) & J.RIUS, Catalanes y aragoneses en la Corte de Calixto III (pp.193-330) & ...], 100 Euro.
  143. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia (Anuari de la Biblioteca Balmes); vol.1 (1925), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1925, 550pp.+ some ills.out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.I (1925), cover bit soiled, VG, 100 Euro.
  144. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.14 (1941) fasc.1 (enero-junio), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1942, 240pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XIV (1941), few stains on cover, pages uncut, 30 Euro.
  145. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.16 (1943) fasc.1 & 2 (complete), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1944, 456pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVI (1943), stamp on cover & some stains of rust, 62 Euro.
  146. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.XI (1935) fasc.3 : Bibliografia Hispanica de ciències històrico-eclesiàstiques (fasc.viii: Bibliografia de 1934, 152pp.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1936, pp.433-608, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XI (1935), stamp on cover, VG, 35 Euro.
  147. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.27 (1954, complete, 1 fasc., contains: VIVES J., Bibliografia hispanica de ciencias historico-eclesiastiques de 1951-'52, pp.161-420), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1955, 422pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXVII (1954), pages uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
  148. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.15 fasc.1 (enero-junio 1942), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1942, 236pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XV (1942), stamp on cover & some rust, pages uncut, 30 Euro.
  149. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.17 (1944) complete [2 fasc.in 1 vol.], Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1946, 412pp.+ ills.out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVII (1944), stamp on cover, some stains of rust, VG, [content:, 62 Euro.
  150. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.8 complete in 2 fasc.: fasc.1.Estudis d'historia i cultura Catalana & fasc.2.Bibliografia Hispanica de ciencies historico-eclesiastiques de 1931, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1932, 2 fasc.together 312pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.8 (1932), stamp on cover, some rust, VG, 65 Euro.
  151. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes ; vol.2 [thematic vol.: commemoration of the Concile of Nice AD 325], Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1926, 623pp.with out-of-text-ills.& enfolding map, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.2 (1926), most pages uncut, cover little bit used, interior VG, 100 Euro.
  152. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Bibliografia hispanica de Ciencias historico-eclesiasticas (de 1944-'45, dir.: J.Vives), (vol.18 fasc.2 (julio-dic.1946) in 'Analecta Sacra Tarraconensia'), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1947, 222pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVIII-1945, pages partly uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
  153. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Bibliografia hispanica de Ciencias historico-eclesiasticas (de 1946-'47, dir.: J.Vives), vol.21 fasc.2 (julio-dic.1948) in 'Analecta Sacra Tarraconensia', Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1950, 244pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXI fasc.2 (1948), partly uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
  154. ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Collectanea E.Serra Buixo (in "Analecta sacra Tarraconensia" vol.28, 1955), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1956, 495pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXVIII (1955), stamp on cover, (small corner loose on pp.11-12), VG, 62 Euro.
  155. ANCEL A., Essai sur la spiritualité du père Chevrier, 32pp., extrait de "La Vie Spirituelle" nrs.juillet-août & oct.1935, 7,5 Euro.
  156. ANDELA H.A.M., Inventaris van de archieven van de parochie van de H. Martinus te Sneek, Sneek, 1995, 244pp., in-4, mooie staat, 25 Euro.
  157. ANDELFINGER C. (ed.), Dans la terre sainte - 48 aquarelles avec texte explicatif, Constance (Bade), Andelfinger et cie., 1909, 99pp.dont 48pp.d'illustrations en couleurs, in oblong (14x21cm.), 35 Euro.
  158. ANDERSON Bernhard W., De wereld van het oude testament, Baarn, Ten Have, 1979, 608pp., gecart.band, 12,5 Euro.
  159. ANDRÉ (l'abbé), Cours alphabétique, théorique et pratique de la législation civile ecclésiastique (contenant tout ce qui regarde les fabriques, les bureaux de bienfaisance, les hospices, les écoles, les salles d'asile, et un mot sur tout ce qui concerne les lois dans leurs rapport avec la religion) ; Tome III, Paris/Lyon, Périsse frères, 1850, viii + 568pp., rousseurs dans le texte, estampe, reliure cart, dos en cuir (titre et nerfs dorés), (Tome III des 3), bon état, 30 Euro.
  160. ANDRÉ DE FLEURY (BAUTIER Robert-Henri & LABORY Gillette, ed., trad. et annoté par), Vie de Gauzlin, abbé de Fleury - Vita Gauzlini abbatis Floriacensis monasterii (texte édité, traduit et annoté par...), Paris, Centre National de la Recherche scientifique, 1969, 234pp.+ 2 planches hors-texte (dont 1 dépliante, avec cartes), reliure toile, 25cm., peu de corrections dans le texte, sinon en bel état, 50 Euro.
  161. ANDRE DE SAINTE-MARIE C.D., L'Ordre de Notre-Dame du Mont-Carmel - Etude historique, Bruges, Verbeke-Loys/ Couvent du Noviciat, 1910, 206pp.+ 18pp.ills.hors-texte, br., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 20 Euro.
  162. ANDRÉ Joseph, Prince du Nord - Vie de Saint-Norbert, fondateur des Prémontrés, Archevêque de Magdebourg, Tarascon-sur-Rhône, Abbaye Saint-Michel de Frigolet, 1953, 210pp.+ 1 ill., dédicacé par l'auteur, jaq., bel état, 22,5 Euro.
  163. ANDRE Marie, La véridique histoire des Carmélites de Compiègne, Paris, Eds.Saint-Paul, 1962, 64pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig.ill., 22cm., ex.bibl. (qqs.traces d'usage), intérieur en bon état, 13 Euro.
  164. ANDRE Marie, L'ermite du grand désert le père Charles de Foucauld, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1937, 94pp.avec ills., br.orig., 10 Euro.
  165. ANDRE Marius, Le bienheureux Raymond Lulle 1232-1315, Paris, Lecoffre, 1900, iv + 216pp., br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Les saints", 20 Euro.
  166. ANDRÉ Marius, Le bienheureux Raymond Lulle 1232-1315, Paris, Lecoffre, 1900, iv + 216pp., reliure cart.moderne, bon état, dans la série "Les saints", 20 Euro.
  167. ANDRÉ mgr. & CONDIS abbé (& WAGNER J.), Dictionnaire de droit canonique et des sciences en connexion avec le droit canon, ou Le dictionnaire de mgr.André et de l'abbé Condis... [4 tomes], Paris, Hippolyte Walzer, 1894, [... revu, corrigé, considérablement augmenté et actualisé par le chanoine J.Wagner...], 4 tomes: lxxxiv,894 + 829 + 857 + xiv,787 pp., reliures cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titres et décorations dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 28cm., très bel état, [Tomes I-III: A-Z, Tome IV: premier supplément], 400 Euro.
  168. ANDRÉ Paul, Visages spirituels de la Suisse, Neuchatel, Messeiller, 1968, 399pp.avec ills., non coupé, br., bel état, 25 Euro.
  169. ANDREAS O.C.D., De Orde van Onze Lieve Vrouw van den Berg Karmel - Een geschiedkundige bijdrage (naar de door den Schrijver veelvermeerderde Engelsche Uitgaaf van 1913 - vertaald door F. J. Klep), Brugge /Kortrijk, Desclée De Brouwer /Maatschappij Sint-Augustinus /Klooster der Karmelieten, 1914, 191pp.geïll., 26cm., 30 Euro.
  170. ANGE r.p. C.P., Le serviteur de Dieu Frère Isidore de saint Joseph - un saint frère convers passioniste, Wezembeek-Oppem, Les pères Passionistes, 1951, 99pp.+ 10pp.ills.hors-texte, br.orig., 14 Euro.
  171. ANGELE DE FOLIGNO (& DONCOEUR Paul, ed.), Le livre de la bienheureuse soeur Angèle de Foligno du tiers ordre de S.François. Documents originaux édités et traduits par le père Paul Doncoeur, Paris, Librairie de l'Art Catholique, 1926, 366pp.+ frontispice & qqs.illustrations dans le texte, br.orig., 20cm., bon état, 25 Euro.
  172. ANGELE DE FOLIGNO, Le livre des visions et instructions de la bienheureuse Angèle de Foligno (traduit par Ernest Hello), s.l., Desclée de Brouwer, 1895, 286pp., 3e éd., reliure demi-toile (titre doré au dos), 15cm., cachet, bel état, 35 Euro.
  173. ANGELICUM, ANGELICUM Vol.52 Fasc.4 (1975) (Periodicum Trimestre Pontificiae Studiorum Universitatis a sancto Thoma Aquinate in Urbe), Roma, Pontificia Universitas a Sancto Thoma, 1975, pp.445-628, softcover, VG, 14 Euro.
  174. ANGELINI Nikolaus S.J. (& GRUBER H. S.J., neu bearbeitet von), Der Selige Rudolf Acquaviva und seine Gefährten gemartet am 15., bezw. 25. Juli 1583, selig gesprochen am 30 April 1893, Regensburg, Friedrich Pustet, 1894, xvi + 336pp.+ frontispice & folding genealogical table, 21cm., text in gotic german, cart.cover, spine in leather with engilded title, 40 Euro.
  175. ANGELIQUE DE MONTPELLIER O.F.M.Cap., Vie admirable du bienheureux Bernard de Corléon victime de pénitence de l'ordre des FF.Mineurs Capucins, Clermont-Ferrand, Malleval, 1901, xvii + 460pp.+ frontispice (portrait), 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), estampe, bel état, 45 Euro.
  176. ANGELO VINCENZO MODENA DE' PREDICATORI (F.), Vita del B. Martino de Porro - terziario professo dell'Ordine de'Predicatori - nella provincia di San Giovanni Battista del Perù, Roma, Dalla Tipografia Salviucci, 1837, 210pp., 37 Euro.
  177. ANGELUS A RONCILIONE O.F.M.C., Sanctum Iesu Christi Evangelium ex codice manuscripto et Actus Apostolorum ex editione romana anno 1549 vulgata, in linguam ghe'ez sive aethiopicam versi accedunt annotationes lingua Tigrai conscriptae, Romae, Ex Typographia Polyglotta S.C.De Propaganda Fide, 1907, xxvi + [ca.500] pp., 24cm., cloth (few spots on spine), VG, 120 Euro.
  178. ANGIBAUD Maurice, Fidèle ou infidèle au concile, Montsurs, Résiac, 1976, 312pp., br., bel état, 15 Euro.
  179. ANGLADE l'abbé, Controverse sur l'Eucharistie pendant le onzième siècle [relié avec 2 autres ouvrages], Paris, Eugène Belin, 1858, xxxviii + 153pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, [Thèse pour le doctorat présentée à la Faculté de Théologie à Paris], RELIÉ AVEC: 1) UBAGHS G.C., Du dynamisme considéré en lui-même et dans ses rapports avec la sainte Eucharistie, Louvain Vanlinthout 1852, 164pp. & 2) ROUARD DE CARD Pie Marie, De la falsification des substances sacramentelles, Paris Poussielgue-Rusand 1856, 92pp., 120 Euro.
  180. ANGOT DES ROTOURS J. (Baron), St Alphonse de Liguori (1696-1787), Paris, V.Lecoffre, 1903, xvii + 183pp., 2ème éd., dans la série "Les Saints", reliure demi-toile, 17 Euro.
  181. ANGOT DES ROTOURS J. (Baron), St Alphonse de Liguori 1696-1787, Paris, Lecoffre, 1903, xvii + 183pp., dans la série "Les Saints", br.orig., 19cm., bel état, 17 Euro.
  182. ANGOT DES ROTOURS J. baron, La bienheureuse Thérèse de l'Enfant-Jésus (1873-1897), Paris, V.Lecoffre, 1924, 177pp., br.orig., dans la série "Les saints", 17e éd., partiellement non coupé, 18 Euro.
  183. ANIZAN Felix O.M.I., Précis de vérités premières sur le rayonnement du Sacré-Coeur dans la pensée humaine, Paris, Lethielleux, 1928, 94pp., br.orig., 19cm., bel état, 20 Euro.
  184. ANIZAN Félix, En lui - Portrait de l'âme dévouée au Sacré-Coeur, Paris, Lethielleux, 1911, 522pp., br.orig. (peu usé), bon état, 25 Euro.
  185. ANIZAN Félix, Qu'est-ce que le Sacré Coeur ?, Paris, Lethielleux, 1911, LVI + 121pp., br.orig., estampe, bon état, 24 Euro.
  186. ANIZAN Félix, Vers elle, Bar-le-Duc/ Paris, Impr.Saint-Paul, 1908, ix + 180pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., 20 Euro.
  187. ANIZAN, Qu'est-ce que donc le Sacré Coeur ?, Paris, Lethielleux, 1910, 128pp., br.orig., 19cm., 25 Euro.
  188. ANNA VAN DEN H.BARTHOLOMEUS, Eigenhandige levensbeschrijving der venerabele moeder Anna van den H.Bartholomeus, onafscheidelijke gezellin van de H.Teresia - eene van de zes Spaansche Carmelitessen naar Frankrijk gekomen - en stichtster der Carmelitessen-kloosters van Pontoise, Tours en Antwerpen, Antwerpen, L.Beerts, 1872, xxxxiv + 582pp.+ 1 gravure (portret), gecart.band met lederen rug (scharnier hersteld), [op haar eigenhandig schrift dat in het carmelitessenklooster van Antwerpen bewaard wordt, in het Fransch vertaald met uitleg en geschiedkundige aanmerkingen door M.Bouix, en uit deze taal in het Vlaamsch overgezet], 30 Euro.
  189. ANNALEN VAN HET THIJMGENOOTSCHAP, Annalen van het Thijmgenootschap ; Jaargang 41 (1953, 3 fascs.) compleet, Utrecht, Het Spectrum, 1953, 336pp., 3 fascs. samen ingebonden in gecart.band met linnen rug, mooie staat, 24 Euro.
  190. ANNALEN VAN HET THIJMGENOOTSCHAP, Annalen van het Thijmgenootschap : losse nummers beschikbaar (van de jaren 1949-1965), Utrecht, Het Spectrum, per nr. +/-108 à 140pp., 3 nrs./jaargang, beschikbare nummers: 1949-1-2-3, 1950-1-2, 1951-1-2-3, 1952-1, 1953-1, 1954-1-2-3, 1955-1, 1956-1-2, 1957-1-3, 1958-2-3, 1959-1-3, 1960-1-2, 1961-1-2, 1962-1-2-3, 1963-1, 1964-1-2, 1965-1. Prijs per nummer;, 9 Euro.
  191. Annales de la propagation de la foi & CIAMBERLANI X. (l'abbé), Annales de la propagation de la foi : Tome XXXVII - 1865 ; relié ensemble avec "Relation sur l'état des missions du pole arctique depuis le 1er Oct.1862 jusqu'au 1er Janvier 1865 (58pp., par X.Ciamberlani, procureur de ces missions), Lyon (& Bruxelles), chez l'éditeur des Annales (& H.Goemaere), 1865, ANNALES : 492pp. rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, d'Afrique, des Etats Unis & de l'Océanie] reliée ensemble avec: RELATION SUR L'ÉTAT DES MISSIONS...: 58pp., Bruxelles, H.Goemaere, 1865, 80 Euro.
  192. Annales de la propagation de la foi & CIAMBERLANI X. (l'abbé), Annales de la propagation de la foi, Tome XXXIV - 1862 ; relié ensemble avec "Relation sur l'état des missions du Pole Arctique - depuis le 1er Octobre 1860 jusqu'au 1er Oct.1862" (39pp., par X.Ciamberlani, procureur de ces missions), Lyon (& Bruxelles), chez l'éditeur des Annales (& H.Goemaere), 1862, ANNALES : 495pp. rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie] reliée ensemble avec: MISSIONS DU POLE ARCTIQUE: 39pp., Bruxelles, H.Goemaere, 1862, 70 Euro.
  193. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXVIII - 1856 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1856, 496pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  194. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXIII - 1851 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1851, 488pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  195. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Mai 1926 Nr.586 [Tome 98, partiellement] jusqu'à Novembre 1933 Nr.632 [Tome 105, nrs.620, 622 & 623 manquent] (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1926-1933, ensemble 1872pp.avec ills.., reliure cart. (dos en lin), bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Afrique, d'Asie, d'Amérique & de l'Océanie], 85 Euro.
  196. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXIV - 1852 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1852, 492pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  197. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Mars 1888 (nr.357) [Tome 60, partiellement] à nov.1891 (nr.379) [Tome 63] (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1888-1891, 347 + 468 + 468 + 468pp.avec ills., qqs.rousseurs, reliure cart. (dos en lin), bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Afrique, d'Asie, d'Amérique & de l'Océanie], 110 Euro.
  198. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XVIII - 1846 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1846, 576pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  199. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXII - 1850 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1850, 480 + viipp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  200. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXI - 1849 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1849, 448pp.+ 56pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 100 Euro.
  201. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXV - 1863 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1863, 496pp., rousseurs, reliure cart.(usagée), texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  202. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXVI - 1864 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1864, 496pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  203. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXIX - 1857 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1857, 508pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  204. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXVII - 1855 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1855, 480 + vi pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  205. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXII - 1860 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1860, 479pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  206. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXI - 1859 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1859, 487pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  207. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXX - 1858 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1858, 496pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  208. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXV - 1853 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1853, 488pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  209. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XX - 1848 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1848, 456pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 100 Euro.
  210. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XIII - 1841 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1841, 539pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  211. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XVI - 1844 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1844, 536pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  212. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XV - 1843 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1843, 537pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  213. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XVII - 1845 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1845, 536pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions du Levant, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  214. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XIV - 1842 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1842, 488pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  215. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XI nov.1838 (fasc.61) - nov.1839 (fasc.67) (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1838-'39, 672pp.+ 1 carte (hors texte) de l'Inde, qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  216. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XII - 1840 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1840, 618pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  217. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 33-34, 1861-1862 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1861-1862, 496 + 495pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Année 1862, 84pp.], 110 Euro.
  218. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome 41-42, 1869-1870 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1869-1870, 484 + 484pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  219. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 39-40, 1867-1868 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1867-1868, 500 + 500pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Années 1867 & 1868, 55 + 62pp.], 110 Euro.
  220. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 58-59, 1886-1887 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1886-1887, 404 + 404pp.+ 48 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1886 & 1887, 32 + 32pp.], 110 Euro.
  221. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome 56-57, 1884-1885 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1884-1885, 404 + 404pp.+ 45 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1884 & 1885, 32 + 32pp.], 110 Euro.
  222. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 52-53, 1880-1881 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1880-1881, 468 + 420pp.+ 20 ills. (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., bon état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1881, 30pp.], 110 Euro.
  223. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 54-55, 1882-1883 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1882-1883, 404 + 424pp.+ 48 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 20cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1882 & 1883, 30 + 32pp.], 110 Euro.
  224. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 29-30, 1857-1858 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1857-1858, 508 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois, et compte rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la Propagation de la foi dans le diocèse de Soissons pendant l'année 1858, 62pp.], 110 Euro.
  225. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 31-32, 1859-1860 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1859-1860, 487 + 479pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: CONGNET Henri (publ.), Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois. Année 1859, 48pp.], 110 Euro.
  226. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 35-36, 1863-1864 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1863-1864, 496 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Années 1863 & 1864, 71 + 70pp.], 110 Euro.
  227. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 27-28, 1855-1856 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1855-1856, 480 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: CONGNET Henri (publ.), Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois, et compte rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la Propagation de la foi dans le diocèse de Soissons pendant l'année 1856, 2e livraison, 64pp.], 110 Euro.
  228. ANSELME de Cantorbery & UBAGHS G.-C. (éd.), Du réalisme en théologie et en philosophie - Opuscules sur le dogme de la trinité et l'incarnation du verbe, et sur la conception virginale et le peché originel, par saint Anselme, suivi de deux lettres de S.Anselme et du IIe livre sur le peché originel du B.Odon évêque de Cambrai, Louvain, Vanlinthout, 1856, viii + 331pp., 1e et seule édition, reliure demi-toile, 19cm., bilingue latin-français, [Texte latin, revisé en partie d'après un ancien manuscrit, accompagné d'une traduction française, d'une préface, de notes et d'une table analytique des matières par G.-C. Ubaghs], 65 Euro.
  229. ANSELME SAINT, Entretiens Spirituels (De Similitudinibus) de saint Anselme (traduits par les moniales du monastère de Ste-Croix de Poitiers), Lille-Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1924, xxxix + 214pp., br. (couv.peu usagée et tâchée), dans la collection "Pax" vol.18, qqs.estampes, bon état, 21 Euro.
  230. ANSELME saint, Lettres spirituelles choisies de saint Anselme, Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer/ Abbaye de Maredsous, 1926, XLVIII + 307pp., br.orig., 19cm., dans la collection "Pax" vol.XXIV, 25 Euro.
  231. ANSELMUS (Anselmi cantuariensis archiepiscopi), De divinitatis essentia monologium, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1874, 212pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.28, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 25 Euro.
  232. ANSELMUS (Anselmi cantuariensis episcopi), Super Psalmum Miserere Meditatio, Monsterolii, Typis Cartusiae S.Mariae De Pratis, 1886, 128pp., reliure demi-cuir, feuilles de garde marbrées, estampe, 15cm., bon état, 35 Euro.
  233. ANSELMUS [S.Anselmi Cantuarensis archiepiscopi], Liber cur deus homo (recensuit Franciscus Salesius Schmitt, monachus Grissoviensis), Bonnae, sumptibus Petri Hanstein, 1929, x + 65pp., in the series "Florilegium Patristicum tam veteris quam medii aevi auctores complectens" fasc.18, softcover, few annotations, 20 Euro.
  234. ANTOINE DE JESUS O.C.D., L'au-dela béatifique, Tournai-Paris, Casterman, 1947, 156pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
  235. ANTOINE DE PADOUE (& STRAPPAZZON Valentin O.F.M.Conv.), Sermons des dimanches et des fêtes - I.Du dimanche de la Septuagésime au dimanche de la Pentecôte, Paris, Cerf, 2005, L + 542pp.+ 8pp.planches hors-texte, exemplaire "service de presse" (petite estampe), br.orig., très bel état, [première traduction intégrale en langue française de l'"Opus evangelicum"], 40 Euro.
  236. ANTOINE DU T.-S.-SACREMENT (& POTTON Marie-Ambroise O.P., publié par), Oeuvres choisies du v.p. Antoine du T.-S.-Sacrement de l'ordre des ff.Prêcheurs, accompagnées d'instructions et de notes, Paris, Poussielgue, 1894, 674pp., 2e éd., br.orig. (dos restauré), 19cm., texte/intérieur en bel état, 60 Euro.
  237. ANTOINE-MARIE (de Vicence) O.F.M., Vie du bienheureux Léopold des Gaiches prêtre des frères mineurs de la stricte observance, Vanves, Imp.Franciscaine Missionnaire, 1893, 242pp.+ frontispice (portrait), relié en couv.cart., 15cm., dans la série "Bibliothèque Franciscaine Missionnaire", peu commun, 40 Euro.
  238. ANTONINI Paul, Doctrine du Mal - son dieu et ses adeptes, Paris/ Lyon, Briguet, 1898, 450pp., br.orig., 20cm., estampe, bon état, [sur la franc-maçonnerie], 90 Euro.
  239. ANTONIO DE YEPES (fray O.S.B.), Cronica general de la orden de san Benito [3 tomes], Madrid, 1959-1960, 3 tomes: xlvii,401 + 447 + 506pp., dans la série "Biblioteca de autores espanoles..." T.CXXIII-CXXV, br.orig., texte imprimé en deux colonnes, ex.bibl. (qqs.estampes), 27cm., non coupé, texte et intérieur en bel état, [texte en espagnol], 100 Euro.
  240. ANTONISSEN Petrus O.P., Lof-spraeken ofte Sermoonen op de bezonderste mysterien van onzen Gods-Dienst, als ook op de feest-en-Heylig-dagen en op de bezondere Feest-dagen der Heyligen [2 volumes], Antwerpen, by C.H. De Vos, 1792, Volledig in 2 delen: [iv] 443 + 432pp., moderne gecart.banden, 22cm., 2 stempeltjes op titelblad, tekst zeer fris, mooie staat, 130 Euro.
  241. ANTONIUS A SPIRITU SANCTU O.C.D., Directorium mysticum, in quo tres difficillimae viae, scilicet purgativa, illuminativa et unitiva undique elucidantur et sanctorum patrum, praecipue Angelici doctoris divi Thomae ac Seraphicae Matris N.S. Theresiae, splendoribus illustrantur, Parisiis, L.Vives, 1904, xxvi + 646pp., text in latin, modern cart.cover, 23cm., VG, [Novam editionem curavit], 60 Euro.
  242. ANWANDER, Anton, Die allgemeine Religionsgeschichte im katholischen Deutschland während der Aufklärung und Romantik, Salzburg, Anton Pustet, 1932, 160pp., in the series "Salzburger Abhandlungen und Texte aus Wissenschaft und Kunst" Band IV, 22,5 Euro.
  243. ANZINI A.-M. don, Le petit Séraphin du Saint Sacrement Gustave-Marie Bruni, Tourcoing, Bureaux du "Petit Messager du Très Saint Sacrement", 1914, 93pp.+ 1 portrait & 1 ill., br.orig. (dos restauré), 20cm., bon état, 20 Euro.
  244. APOLLONJ Ettore, XXVI Congresso Eucaristico Internazionale, Roma MCMXXII (1922) Guida del Congressista, Roma, Fr.Ferrari, 1922, 212pp.+ 8pp.catalogue d'éditeur + 1 carte dépliante (usée), br.orig., 18cm., texte en italien, 30 Euro.
  245. APORTA Joannes [A PORTA], Een Relaes van een disputatie ghehouden Anno 1579. binnen der stede van Mechele, tussche Joannem A porta op deen sijde en Joannem Westvallen de Minister van Pitsenborch ... nopende de presentie Christi in t'hoochweerdige Sacrament die hier chrachtelyck bewesen ende beschermt wort. Beschreuen deur den selven Iohannem Aporta..., 't Antwerpen, by Jan van Keerberghen, 1591, 103 [IV] p., moderne gecart.band, 15cm., ingebonden samen met: (NN) "Een Gulden Boecxken vanden Oppersten Priester vant nieu Testament. Nootsachelijck van alle menschen ghekent..." t'Antwerpen, by Gheleyn Jansens. Inde Camerstraet inden Wakenden Haen, 1610, [viii] 86 p., [met ingeplakt vignet: "Extrait du catalogue nr.39 de la librairie Van Leeuwen, 1914, ..." en omschrijving uit catalogus "... zeer zeldzaam"], 700 Euro.
  246. APPERT C., Pour la foi... Just de Bretenières martyrisé en Corée le 8 mars 1866 (Un témoin de Jésus-Christ au XIXe siècle), Lyon-Paris, E.Vitte, 1910, 372pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 20cm., peu commun, 75 Euro.
  247. APPUHN Horst (eingeleitet und erläutert von), Chronik des Klosters Wienhausen mit Totenbuch, Celle, 1968, 96 + 76pp., softcover, dustwrapper, VG, in the series "Bomann-Archiv" Heft 3/4, 2nd ed., 20 Euro.
  248. ARBLASTER Paul, JUHASZ Gergely & LATRE Guido (reds.), Het testament van Tyndale, Turnhout, Brepols, 2002, 201pp.geïll., geïll. gecart.band, 29cm., mooie staat, publicatie n.a.v. de gelijknamige tentoonstelling in Antwerpen Museum Plantin-Moretus 2 sept.-1 dec.2002, 37 Euro.
  249. ARCHAMBAULT Paul, Saint François de Sales, Paris, Lecoffre, 1930, 320pp., 2e éd., br.orig., 19cm., dans la série "Les moralistes chrétiens", non coupé, bel état, 23 Euro.
  250. ARCHIER Adolphe, Les saints de la Compagnie de Jésus, Paris, Ambroise Bray, 1862, viii + 324pp., reliure toile bleue (titre et décorations dorées sur le dos), 18cm., rousseurs, bon état, 50 Euro.
  251. ARCHIER Adolphe, Les saints de la Compagnie de Jésus, Bruxelles/ Paris-Lyon, J.De Lannoy/ Delhomme et Briguet, 1892, 379pp., br.orig., Nouvelle édition revue et complétée, 40 Euro.
  252. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXIV (tomus 24), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1931, 632pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  253. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XII (tomus 12), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1919, 604pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  254. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XVIII (tomus 18), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1925, 616pp., some foxing, 25cm., softcover, G, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  255. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXXIII (tomus 33), Ad Claras Aquas (Quaracchi), 1940, 466pp., 25cm., orig.softcover, few underlinings, G, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 30 Euro.
  256. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus V (tomus 5), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1912, 831pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  257. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus IV (tomus 4), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1911, 808pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  258. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus IX (tomus 9), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1916, 463pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  259. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus X (tomus 10), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1917, 598pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  260. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XI (tomus 11), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1918, 580pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  261. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus III (tomus 3), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1910, 804pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  262. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus VIII (tomus 8), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1915, 686pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  263. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus VII (tomus 7), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1914, 832pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  264. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XIV (tomus 14), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1921, 608pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  265. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXIII (tomus 23), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1930, 592pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  266. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXVIII (tomus 28), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1935, 608pp.+ 4 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  267. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XVI (tomus 16), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1923, 600pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  268. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XIII (tomus 13), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1920, 624pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  269. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XX (tomus 20), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1927, 624pp.+ 4 ills.out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  270. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXI (tomus 21), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1928, 624pp.+ 4 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  271. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XV (tomus 15), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1922, 616pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  272. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XVII (tomus 17), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1924, 608pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  273. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus 26 (tomus 26), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1933, 597pp.+ 2pp.illustrations, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  274. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXVII (tomus 27), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1934, 640pp.+ 8 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  275. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus I (tomus 1), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1908, xi + 672pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  276. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus II (tomus 2), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1909, 704pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  277. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XIX (tomus 19), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1926, 955pp.+ 32 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  278. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus VI (tomus 6), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1913, 824pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 40 Euro.
  279. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXV (tomus 25), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1932, 604pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  280. Archivum Franciscanum, Archivum Franciscanum Historicum - annus XXII (tomus 22), Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1929, 592pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages], 35 Euro.
  281. ARDON Saint, La vie de saint Benoit d'Aniane (traduite sur le texte même du cartulaire d'Aniane par Fernand Baumes), Paris, Bloud & Cie., s.d., 64pp., br., estampe, dans la série "La vie des saints. Chefs-d'oeuvre de la littérature hagiographique", 15 Euro.
  282. ARENS Bernard S.J., Manuel des missions catholiques, Louvain, Museum Lessianum, 1925, xvi + 490 + 92pp., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Setion missiologique" no.3, 23cm., 30 Euro.
  283. ARES Richard S.J., L'Eglise Catholique et l'organisation de la société internationale contemporaine (1939-1949) Les faits, les princiupes, le programme, Montréal, 1949, 269pp., dans la série "Studia Collegii Maximi" vol.VII, br.orig., 25cm., bon état, 40 Euro.
  284. ARIAS F. S.J., Les vertus de la Mère de Dieu, Lyon, Pélagaud, 1845, xxxii + 280pp., 2e édition augmentée des prières pour la Messe et les Vêpres, reliure cart., 12cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  285. ARIAS Franciscus S.J. (& CREDER Leonardus S.J., interpr.), Thesaurus inexhaustus bonorum quae in Christo habemus, per divisos eius titulos, virtutumque testimonia, et exempla nova Methodo, cum ad privatum cuiusque fidelis profectum, tum etiam ad publicum concionatorum usum explicatus in tres tomos distinctus ..., Monachii [Munich], Formis & Impensis Nicolai Henrici [Nicolaus Henricus], 1652, 3 parts in 1 volume: [4bl.] [28] 226 pp. & pp.4 - 115 [16] pp. & [10] 340 [10] [10] pp. & 286 [54] pp., full-page engraved title-page (Melchior Küsell sculpt.), engraved printer's device at verso of last page, in folio, percament (with some stains, corners bit bumped), text in latin, printed in two columns, few annotations in margin, vague stain of humidity on first 16 pages (not affecting text nor engraved titlepage), 2 small library stamps on titlepage, good copy, [ARIAS Franciscus S.J., born in Seville 1533, died in 1605, cfr. De Backer-Sommervogel I cols.540-547 no.8 & Dictionnaire de Spiritualité I-844], [contains; Tomus I. Qui Est De Christi D.N. Titulis, T.II : Qui Est De Theologicis, Aliisque Praecipuis Domini Nostri Virtutibus Imitandis, T.III : Qui Est De Reliquis Domini Nostri Virtutibus Imitandis; Nec Non De Gravitate Et Damnis Peccati Mortalis], 800 Euro.
  286. ARMAND (M. Ts. Prior), Histoire de saint Remi précédée d'une introduction et suivie d'un aperçu historique sur la ville et l'église de Reims, Paris-Lyon, Périsse frères, 1846, x + 440pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins peu touchés), qqs.rousseurs, 22cm., bon état, 100 Euro.
  287. ARMSTARK Rudolf (hrsg.), Die Ukrainische Autokephale Orthodoxe Kirch - Erinnerungen des Metropliten Vasyl' K. Lypkivs'kyj, Würzburg, Augustinus-Verlag, 1982, 235pp., softcover, in the series "Das östliche Christentum" neue Folge Band 33, stamp, interior VG, ISBN 3-7613-0125-1, 25 Euro.
  288. ARMSTRONG Karen, De wenteltrap - mijn weg uit de duisternis, Amsterdam, De Bezige Bij, 2003, 378pp., gecart., stofwikkel, mooie staat, 18 Euro.
  289. ARNALDI Domenico, Paragone possibile tra Il programma neo-romano per la rivendicazione dei diritti spettanti al popolo cristiano ed in ispecie ai cittadini romani e il libro del re.mo can.G. Audisio intitolato 'Della societa politica e religiosa' rispetto al secolo XIX, Genova, Antonio Montaldo, 1878, xv + 208pp., br.orig., texte en italien, 22cm., qqs.rousseurs, partiellement non coupé, bon état, peu commun, [2e edizione con prefazione illustratice], 90 Euro.
  290. ARNAUD d'AGNEL abbé (& VERDIER François, préface), Saint Vincent de Paul 'directeur de conscience', Paris, Téqui, 1947, xii + 386pp., br.orig., 5e éd., qqs.estampes, 19cm., bon état, 24 Euro.
  291. ARNAULD Antoine (1612-1694), In Arnaldi librum De frequenti communione Mediolani nupe recusum et in alterum ejusdem De traditione Ecclesiae in quibus Quesnelliana ad Ecclesia damnata Praxis De absolutionis dilatione adstruitur, Dogmatica dissertatio posthuma ed imperfecta praeclarissimi theologici ab altero ejus perfamiliari. E tenebris educta, in ordinem digesta, ad metam usque perducta, Roma, ex Officina Salomoniana, 1791, 142pp., 26cm., cart., few spots of humidity and foxing, text in latin, most pages still uncut, Good copy of this rare Arnauld-edition, 200 Euro.
  292. ARNAULD Marcellin, Saint Paul sa vie, ses missions, sa doctrine, Paris, impr.de l'œuvre de saint-Paul, 1881, 487pp.+ frontispice, 3e édition, 23cm., reliure cart., dos en toile, estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 50 Euro.
  293. ARNOLD Jean, Newman... Lumière, source de paix, Liège, La Pensée Catholique 1943, 44pp., dans la série "Etudes religieuses" nrs.524-525, 7,5 Euro.
  294. ARNOLDO J. S.J., De Imitatione Sacri Cordis Jesu libri quatuor, Einsidlae [Einsiedln], New-York & Cincinnati, Fratrum Caroli et Nicolai Benziger, 1864, 599pp.+ 4 plates out-of-text, cart.cover (leather spine with engilded title), text in latin, Editio emendata, 17cm., some foxing, stamp on titlepage, G, 50 Euro.
  295. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Gestion et administration des biens de Jean-Louis, Pierre et Jean-Remy de La Salle, frères cadets de Jean-Baptiste de La Salle, d'après le compte de tutelle de maitre Nicolas Lespagnol, leur tuteur, 1687 [Cahiers Lasalliens, 32], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1968, L + environs 300pp. + 73pp.Index, dans la série "Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents" vol.32, br.orig., 23cm., bel état, 35 Euro.
  296. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1625-1758) [Cahiers Lasalliens, 41/1-2], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1977-1979, Complet en 2 volumes: 571 + 669pp.avec quelques illustrations et fac-similes + 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vols.41/1-2, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient: Vol.41/1: Parmi les siens, 41/2: Les années d'impregnation 1661-1683], 100 Euro.
  297. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1583-1950) [Cahiers Lasalliens, 40/1-2], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1975-1976, Complet en 2 volumes: 324 + 332pp.avec quelques illustrations et fac-similes, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vols.40/1-2, br.orig., 23cm., peu de rousseurs, bon état, [contient 40/1: Inventaire analytique, 40/2: Archives centrales de l'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes. Inventaire des Séries A, B, C, D, M, R, T et V], 80 Euro.
  298. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Les actes d'état civil de la famille de saint Jean-Baptiste de La Salle (Transcription et commentaire accompagnés de quelques documents qui les expliquent et les complètent) [Cahiers Lasalliens, 26-27], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1966-1967, Complet en 2 tomes: 523 + 281pp.avec quelques illustrations dans le texte + 1 tableau généalogique dépliant, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vols.26-27, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, 90 Euro.
  299. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Les Biens-Fonds des Ecoles chrétiennes et gratuites pour les garçons pauvres de la Ville de Reims au XVIIIe siècle. Biens acquis par Jean-Baptiste de La Salle et ses successeurs immédiats [Cahiers Lasalliens, 35-37/1], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1970-1973, xxxix,286 + 409 + 195 + 338pp.avec illustrations et fac-similes + 3 tableaux généalogiques dépliants, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vols.35-36-37-37/1, br.orig., 23cm., quelques rousseurs, bon état, [contient: 35: Titres de propriété numérique détaillé, 36: Documents, 37: Aux sources de la Vie et de l'Esprit Rue-Neuve, Rue-de-Contrai 1682-1972, 37/1: Titres de propriété], 140 Euro.
  300. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Les titres de rente de la succession de Louis de La Salle conseiller au Présidial de Reims (1625-1672) [Cahiers Lasalliens, 33-34], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1969, Complet en 2 volumes: ensemble 607pp., dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vol.33-34, br.orig., 23cm., bon état, 65 Euro.
  301. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Nicolas Roland, Jean-Baptiste de La Salle et les Soeurs de l'Enfant-Jésus de Reims [Cahiers Lasalliens, 38], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1972, 388pp.+ 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série "Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents" vol.38, br.orig., 23cm., bon état, 50 Euro.
  302. AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Nicolas Roland, Jean-Baptiste de La Salle et les soeurs de l'Enfant-Jésus de Reims [Cahiers Lasalliens, 38], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1972, 388pp.avec qqs.illustrations et fac-similes + 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vol.38, br.orig., 23cm., bon état, 45 Euro.
  303. ARRATIBEL Juan S.S.S., Los Congresos Eucaristicos - su historia, utilidad y organizacion, Tolosa, PP.Sacramentinos, 1940, 38pp.+ 8pp.ills.hors-texte, br.orig., 21cm., 23 Euro.
  304. ARRIGHINI A., I dottori della chiesa [2 tomes], Torino-Roma, Marietti, 1936, 2 tomes : ix,566 + 555pp.+ planches hors-texte, br.orig., 21cm., bon état, 50 Euro.
  305. ARROU Pierre (& DANIEL-ROPS, préface), Le curé d'Ars, Tournai-Paris, Casterman, 1947, 113pp., br., bon état, 15 Euro.
  306. ARROYO OCHOA Salvador, L'affirmation de l'homme et l'affirmation de Dieu dans la philosophie d'André Marc, Louvain, 1973, ix + 347pp., in-4, [Dissertation présentée en vue de l'obtention du grade de Docteur en Philosophie, Université catholique de Louvain, 1973], étude non-éditée [pro manuscripto], bel état, exemplaire unique, 90 Euro.
  307. ARSENIEV Nicolas, La sainte Moscou - Tableau de la vie religieuse et intellectuelle russe au XIXe siècle, Paris, Cerf, 1948, 152pp.+ qqs.planches hors-texte, dans la série "Russie et Chrétienté" vol.3, br.orig., bon état, 20 Euro.
  308. ARTAUD (le chevalier), Histoire du pape Pie VII [2 tomes], Paris, Adrien Le Clere, 1837, 2 volumes (complet): xvi,542 + 644 pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 21cm., qqs.rousseurs dans le texte, bel exemplaire, 80 Euro.
  309. ARTAUD DE MONTOR le chevalier, Histoire du pape Léon XII [2 tomes], Bruxelles, J.-J. Vanderborght, 1843, 2 tomes (complet) : xix,333 + 340pp.+ 2 planches dépliantes, br.orig.(restauré), bon état, [ouvrage faisant suite à l'histoire de Pie VII, par le même auteur], 80 Euro.
  310. ARTAUD DE MONTOR le chevalier, Histoire du pape Léon XII [2 tomes], Bruxelles, J.-J. Vanderborght, 1843, 2 tomes (complet) : xix,333 + 340pp.+ 2 planches dépliantes, reliure cart., bon état, [ouvrage faisant suite à l'histoire de Pie VII, par le même auteur], 80 Euro.
  311. ARTAUD V.D., Saint Joseph, Paris, Beauchesne, 1907, viii + 195pp., br.orig., 19cm., bel état, 24 Euro.
  312. ARTS Herwig, De wegen van het hart - Over vriendschap, Leuven, Davidsfonds, 1991, 147pp. gecart.band, 10 Euro.
  313. ARVIEU A. S.S., Résumé synthétique de la théologie, Albi, Imprimerie des Apprentis-Orphelins, 1899, xx + 356pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), estampe, 22cm., bel état, 45 Euro.
  314. ARVISENET (& MIGNE l'abbé, éd.), Oeuvres complètes d'Arvisenet, vicaire général de Troyes, renfermant ses nombreux ouvrages ascétiques sur les devoirs du chrétien en général, et sur ceux propres à quelques états en particulier, mais spécialement aux ecclésiastiques, aux vierges chrétiennes, ... réunies pour la première fois en collection et classées dans un ordre logique, au Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1 tome (complet): 1416 colonnes, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés, coins touchés), 28cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient des textes en français et en latin], 150 Euro.
  315. ARVISENET Claude (1755-1831), La volonté de Dieu, Bruxelles, A.Vromant, 1904, 103pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  316. ARVISENET Claude, Le froment des élus ou Préparations et actions de graces (à l'usage des ames pieuses qui font leurs délices de la fréquente communion et dont elles peuvent aussi se servir dans les visites qu'elles font au très saint-Sacrement), Tournay, J. Catserman, 1837, 276pp., reliure plein cuir (titre et décorations dorés au dos), tranches marbrées, 16cm., 40 Euro.
  317. ASSE Eugène, La France aux croisades, Paris, Firmin Didot, 1889, 190pp.orné de 60 gravures, reliure demi-toile rouge, plats marbrés, toutes tranches dorées, 21cm., estampe, bon état, 35 Euro.
  318. ASTIER A.-P., Les beautés de la Messe - Considérations liturgiques, religieuses et poétiques, Paris, Tolra, 1891, xxv + 368pp., 3e éd., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., peu de rousseurs, 40 Euro.
  319. ASTRAIN Antonio, Vie abrégée de Saint Ignace de Loyola - Fondateur de la Compagnie de Jésus, Zaragoza, Hechos y Dichos 1954, 135pp.avec qqs.figures dans le texte, br.orig., 15 Euro.
  320. AT r.p., Saint Joseph ou la question ouvrière d'après l'évangile (Ouvrage dédié aux Cercles catholiques de France), Paris, Louis Vivès, 1879, xxiv + 370pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.rousseurs, peu courant, Nouvelle édition revue et augmentée, 40 Euro.
  321. ATTEMA, D.S., De Mohammedaansche opvattingen omtrent het tijdstip van den jongsten dag en zijn voor-teekenen, Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgevers Maatschappij, 1942, 181pp., doctoraatsthesis in de Letteren en Wijsbegeerte - Vrije Universiteit Amsterdam - promotor Prof.Dr.A.J. Wensinck, 35 Euro.
  322. ATZBERGER Leonhard, Die christliche Eschatologie in den Stadien ihrer Offenbahrung im Alten und Neuen Testamente (mit besonderer Berücksichtigung der jüdischen Eschatologie im Zeitalter Christi), Freiburg im Breisgau, Herder, 1890, xv + 383pp., cart.cover with leather spine (title in gilt), text in german gotic, VG, 50 Euro.
  323. AUBERT Roger, Le Père H. Delehaye et le cardinal Mercier, Bruxelles, Société des Bollandistes 1982, pp.743-780, extrait du "Analecta Bollandiana" (Revue critique d'Hagiographie) Tome 100, signé, 7,5 Euro.
  324. AUBERT Roger, Le problème de l'acte de foi - données traditionnelles et résultats des controverses récentes, Louvain, Warny, 1945, xi + 807pp., dans la série "Universitas Catholica lovaniensis: Dissertationes ad gradum magistri in Fac.Theologica..." series II, T.36, dédicacé, 62 Euro.
  325. AUBERT, Roger, La liberté comme en Belgique: du Cardinal de Franckenberg au Cardinal Sterckx, signé, pp.235-245 extrait de "Etudes sur le XVIII siècle" Vol.I.(La tolérance civile), (Bruxelles/Mons, Ed.de l'Université, 1982), 6 Euro.
  326. AUBINEAU Léon (uit het Fransch van - , door H.D.B. lid van de St.Jozefskring van Lier, = H.DE BELDER), Geschiedenis der Zusterkens der Armen, Lier, Van In, 1875, 64pp., gesigneerd met opdracht door vertaler H.De Belder, orig.omslag, wat roestplekjes, 30 Euro.
  327. AUBINEAU Leon, Gens d'église - portraits et histoires [2 tomes], Lyon, E. Vitte, 1891, 2 tomes (complet): 395 + 421pp., couv.cart. avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés, coins peu touchés), estampe, 22cm., bon état, [contient: Le vén.A.-H. Fournet, Des livres de moines, Les hospitalières de saint-Joseph, Marie de Jésus, Un martyr au Laos, L'église de Genève, M.-F.de Saumaise, le père Rocco, La croix rouge en France, Un saint et savant breton, Mgr.Montault des Isles, l'abbé Fabre, M.Champagnat & II.Le général Folloppe... , Les Tusculanes du cardinal Pitra, Une servante des Pauvres, De la providence divine, A.-Sér.Boulier, le b.J.-B.De la Salle, Des œuvres militaires, Christ. De Beaumont, Bernard Veuillot, le cardinal Caverot, le saint voyage de Jérusalem, un chanoine de Troyes, le père Ernest, les deux bienheureux de 1889], 75 Euro.
  328. AUBINEAU Léon, La vie admirable du saint mendiant et pèlerin Benoit-Joseph Labre, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, 1882, viii + 578pp.+ frontispice, belle reliure demi-toile moderne, 19cm., 6e éd., peu de rousseurs, estampe, bon état, 50 Euro.
  329. AUBINEAU Léon, Les Jésuites au Bagne, Bruxelles, C.-J.-A.Greuse, 1850, 128pp., 2e éd., (14x8,5cm.), br., bon état, 25 Euro.
  330. AUBINEAU Léon, Les serviteurs de Dieu [2 tomes], Paris, Victor Palmé, 1873, v,497 + 507pp., couv.cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, 18cm., 3e éd., 65 Euro.
  331. AUBOY Marguerite-Marie, Le plus grand amour [sur Regina Chini], Tournai-Paris, Casterman, 1957, 203pp.+ qqs.planches, br., 17 Euro.
  332. AUBRY Augustin, Une ame d'apotre - Vie de Jean-Baptiste Aubry (docteur en théologie, ancien directeur au séminaire de Beauvais, missionnaire au Kouy-Tchéou, confesseur de la foi) Le professeur, le théologien, le missionnaire, Compiegne, chez l'auteur, 1928, xv + 771pp.+ portrait, 2e édition considérablement augmentée, br.orig. (peu restauré), 22cm., 40 Euro.
  333. AUBRY Désiré, Un confesseur de la foi le père Bazin - Supérieur du Grand Séminair de Séez, vicaire capitulaire, vicaire général, fondateur de l'Institut des Soeurs de la Miséricorde, Coutances, Impr.Notre-Dame, 1938, xix + 416pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 23cm., 2e éd., dédicacé (par?), non coupé, bel état, 30 Euro.
  334. AUBRY Désiré, Un prêtre, Paris, Spes, 1930, iii + 302pp.+ frontispice & qqs.planches, br.orig., 21cm., [Etude sur Louis-Adrien Le Cacheux], 23 Euro.
  335. AUBRY Joseph, Don Bosco padre dei giovani e servo di Dio, Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1978, 80pp., br.orig., texte en italien, 18cm., 14 Euro.
  336. AUBRY Joseph, Una via che conduce all'amore - Commento alle costituzioni salesiane rinnovate, Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1974, 600pp., br.orig., 18cm., texte en italien, bel état, 24 Euro.
  337. AUCAM, Les carnets de l'AUCAM, 1925-1929 complet, (devient:) Revue de l'AUCAM, 1930-1954 (incomplet voir description, devient:) Réponse - perspectives de catholicité, Louvain, Association Universitaire Catholique d'Aide aux Missions (AUCAM), 1925-1966, I.LES CARNETS DE L'AUCAM: série complète de I-1925/'26 à IV-1928/'29 (sauf qqs.pages de la Ie année manquent), relié en 2 volumes cart. (67+ 168+ 568+ 480pp.), II.REVUE DE L'AUCAM ; V-1929/'30 (292pp., relié), VI-1931 (320pp., relié avec:) VII-1932 (400pp.), VIII-1933 (400pp., relié avec:) IX-1934 (400pp.), X-1935 (432pp., relié avec:) XI-1936 (400pp.), XII-1937 (9 facs., facs.9 manque), XIII-1938 (9 facs., facs.2 manque), XIV-1939 (10 facs.), XV-1940 facs.1-2-3-4-5, XVI-1945 facs.1, 1946/'47 facs.1-2-3, XXIII-1948 (3 facs., complet), XXIV-1949/'50 (3 facs., complet), XXV-1950/'51 (2 facs., complet), XXVI-1951/'52 (2 facs., complet), XXVII-1953 (1 facs., complet), XXVIII-1954 (1 facs.: nr.156), III.REPONSE - Perspectives de Catholicité : 29 facs.divers des années 1955-1964. , [bel ensemble, qqs.estampes, qqs.facsicules avec illustrations], 620 Euro.
  338. AUCLAIR Marcelle & THERESE D'AVILA, Le livre des Fondations de sainte Thérèse de Jésus, Paris, Desclée De Brouwer, 1952, 218pp. + 48pp.ills.hors-texte, br.orig., bon état, dans la série "Les Etudes Carmélitaines", 21 Euro.
  339. AUCLAIR Marcelle, La vie de sainte Thérèse d'Avila, la dame errante de dieu, Paris, 1953, [xx +] 515pp.+ 32 ills.hors-texte (dont des photographies inédites), toile, tirage limité et numéroté sur bouffant des papeteries de Bellegarde (nr.3058/5000), hors-commerce (réservés aux abonnés du Club du Meilleur Livre), bon état, 24 Euro.
  340. AUCLAIR Raoul, La Dame de tous les peuples [visions et messages], Paris, Nouvelles Editions Latines, 1967, 205pp., br.orig.ill., 18cm., 14 Euro.
  341. AUCLAIR Raoul, Les épiphanies de Marie - Paris, La Salette, Lourdes, Pont-Main, Fatima, Beauraing, Banneux, Paris, Beauchesne, 1967, 345pp., br.orig., 18cm., 20 Euro.
  342. AUCLAIR, Marcelle, La vie de Sainte Thérèse d'Avila - La dame errante de Dieu, Paris, Seuil, 1950, 495pp.+ 16pp.ills.hors texte, couv.cart., dos en percament, bel état, 21 Euro.
  343. AUDIN J.-M.-V., Histoire de la vie, des écrits et des doctrines de Martin Luther [2 tomes], Louvain, Fonteyn, 1845, 2 tomes reliés en 1 volume (reliure demi-toile, plats marbrés), xx,363 + 410pp., 20cm., bon état, 60 Euro.
  344. AUDIN m., Histoire de Henri VIII et du Schisme d'Angelterre [2 vols.], Louvain, C.J.Fonteyn, 1847, 495 + 484pp., reliure toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), qqs.estampes, bon état, 60 Euro.
  345. AUDIN, Histoire de la saint-Barthélemy, d'après les chroniques, mémoires et manuscrits du XVIe siècle, Liège, Lardinois, 1852, 296pp., 20cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, estampe, bel état, ["précédée d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, d'une critique de cette histoire par Audley, d'une lettre de l'auteur approuvant cette critique et suivie d'un appendice par A.De Falloux"], 60 Euro.
  346. AUDISIO Guillaume & PASTOR Louis (bewerkt en aangepast door L.SOEBERT), Geschiedenis der Pausen [24 volumes], Aartselaar, Vlaams Boekenfonds 1984-'87, 24 delen, samen +/- 5200pp., simili-lederen banden, mooie staat, 200 Euro.
  347. AUDISIO Guillaume (& LABIS, trad.), Histoire religieuse et civile des papes [5 volumes], Lille, Desclée de Brouwer, 1896, Complet en 5 tomes: xvi,438 + 444 + 460 + 436 + 414pp., br.orig., 22cm., quelques rousseurs, bon état, 200 Euro.
  348. AUER A., Autonome moraal en christelijk geloof, Antwerpen-Utrecht, Patmos, 1973, 184pp., 14 Euro.
  349. AUFFRAY A. S.D.B., Zo strafte Don Bosco (Zo straft een heilige), s.l., s.d., 57pp., pro manuscripto, stempeltje, 14 Euro.
  350. AUFFRAY A., La pédagogie d'un saint [Don Bosco], Lyon-Paris, Vitte, 1930, 186pp., br.orig., bon état, 17 Euro.
  351. AUFFRAY A., Un grand éducateur saint Jean Bosco 1815-1888, Bruxelles, Oeuvres de Don Bosco, s.d. [+/- 1980's], 381pp., br.orig., 21cm., bel état, 20 Euro.
  352. AUFFRAY A., Un saint de moins de quinze ans : le bienheureux Dominique Savio (1842-1857), Lyon/Paris, E.Vitte, 1950, 229pp.+ 1 portrait, br., 17 Euro.
  353. AUGER A., Etude sur les mystiques des Pays-Bas au moyen age [relié avec: DE WULF Maurice, Histoire de la philosophie scolastique dans les Pays-Bas et la principauté de Liège jusqu'à la révolution française], Bruxelles, Hyez, 1892, 355pp., 23cm., reliure demi-toile, cachet, bel état, [relié avec: DE WULF Maurice, Histoire de la philosophie scolastique dans les Pays-Bas et la principauté de Liège jusqu'à la révolution française, Louvain/ Paris, Uystpruyst-Dieudonne/ Alcan, 1895, xx + 404pp.], 100 Euro.
  354. AUGUSTIN (de Narbonne, O.F.M.Cap.), SERAPHIN DE PARIS (O.F.M.Cap.), GAILLARD Honoré S.J., POISSON (O.F.M.) & QUIQUERAN DE BEAUJEU (de l'Oratoire) [MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 33: Les sermons du p.Augustin de Narbonne, du p.Séraphin de Paris, les oraisons funèbres et panégyriues du p.Honoré Gaillard, du p. Poisson et de Quiqueran de Beaujeu, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1863, 1324 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 33 (Tome XXXIII de la 1e série), 60 Euro.
  355. AUGUSTIN [AUGUSTINUS Aurelius], Soliloques de saint Augustin (traduction nouvelle revue très exactement sur le latin), Paris, Lecoffre, 1908, ix + 380pp., reliure cart. (peu usée), 18cm., texte en bon état, 20 Euro.
  356. AUGUSTIN [AUGUSTINUS] & FOURMONT, Confessions de l'évêque d'Hippone (Saint-Augustin), Paris, A la Propagation Littéraire, s.d. [+/- 1840], xxxvi + 343pp.+ 3 planches hors-texte & illustré par qqs.vignettes dans le texte, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, bon exemplaire, texte en français, 60 Euro.
  357. AUGUSTIN [AUGUSTINUS], La Cité de Dieu de saint Augustin (traduite en français. Nouvelle édition revue et corrgiée par deux hommes de lettres) [3 tomes], Bourges, chez Gille, libraire, rue de Paradis, 1818, 3 tomes (complet); 695 + 639 + 681pp., 21cm., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés, dos abîmés au coins - év.à restaurer), estampe, intérieur & texte en bel état, 100 Euro.
  358. AUGUSTIN [AUGUSTINUS], Le carquois de saint Augustin ou Pieux élans du cœur vers Dieu pour la louange, le repentir, l'humilité, l'action de graces, l'amour, la prière (extraits avec soin des Confessions de saint Augustin), Paris, 1912, 143pp., br.orig., édition bilingue français-latin, 23 Euro.
  359. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] & HUMEAU G., Les plus beaux sermons de saint Augustin [2 tomes] réunis et traduits par le chanoine G.Humeau, Paris, La Bonne Presse, 1932, 2 tomes; li,297 + 408pp., reliures demi-toile (br.orig.conservés), 20cm., dans la série "Les chefs-d'oeuvre de la pensée catholique", bel état, 50 Euro.
  360. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] & POSSIDIUS S. (& MOREAU L., trad.), Les confessions de saint Augustin évêque d'Hippone, précédées de sa vie par S. Possidius évêque de Calame, son disciple et son ami, Paris, Gaume, s.d. [+/- 1890's], lvi + 463pp., reliure demi-toile, 10e éd., 19cm., estampe, bon état, 27 Euro.
  361. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& DE LABRIOLLE Pierre, éd.), Dialogues philosophiques II.Dieu et l'ame ; Soliloques, de immortalitate animae, de quantitate animae, Paris, Desclée de Brouwer, 1939, 417pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome 5 (1e série: Opuscules), cachet, bon état, Edition bilingue latin-français avec introduction, des notes et traduction en français par Pierre de Labriolle, 35 Euro.
  362. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& JANET Paul, traduction et introduction), Les confessions de saint Augustin - traduction nouvelle par Paul Janet, Paris, Bibliothèque-Charpentier, s.d. [début 19e s.], xix + 434pp., reliure toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 19cm., estampe, bel état, 20 Euro.
  363. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& JOLIVET R., éd.), Dialogues philosophiques I.Problèmes fondamentaux ; Contra academicos, De beata vita, de ordine, Paris, Desclée de Brouwer, 1939, 468 + 11 pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome 4 (1e série: Opuscules), cachet, bon état, Edition bilingue latin-français avec introduction, des notes et traduction en français par R.Jolivet, 30 Euro.
  364. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& LABRIOLLE Pierre, texte établi et traduit par), Les confessions de saint Augustin, s.l., Club du livre religieux, 1955, 383pp.+ 1 planche dépliante, reliure toile, bon état, exemplaire numéroté: nr.2592, 15 Euro.
  365. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& ROLAND-GOSSELIN B., ed.), La morale chrétienne (De moribus ecclesiae catholicae, De agone christiano, de natura boni), Paris, Desclée de Brouwer, 1936, 251pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome 1 (1e série: Opuscules), bel état, Edition bilingue latin-français avec introduction, des notes et traduction en français par B.Roland-Gosselin, 30 Euro.
  366. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& SAINT-MARTIN J., éd.), L'ascétisme chrétien ; De continentia, de sancta virginitate, de opere monachorum (& Introduction générale à l'édition complète par F.Cayré et F.Van Steenbergen), Paris, Desclée de Brouwer, 1939, 563pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome 3 (1e série: Opuscules), qqs.soulignements dans le texte, sinon en bon état, Edition bilingue latin-français avec introduction, des notes et traduction en français par J.Saint-Martin, 37 Euro.
  367. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& THONNARD F.J., éd.), Dialogues philosophiques III. De l'ame à Dieu. De magistro, de libro arbitrio (Texte de l'édition bénédictine, traduction, introduction et notes de F.J. Thonnard), Bruges, Desclée de Brouwer, 1941, 540pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome VI-3 (1e série: Opuscules), peu usé, bon état, Edition bilingue latin-français, 35 Euro.
  368. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS], BOÈCE [BOECIUS], BERNARD saint, GERSEN, BONA cardinal, TAULER, DE BLOIS Louis (& BUCHON J.A.C., notices par), Choix d'ouvrages mystiques (avec notices littéraires), Paris, Au Bureau du Panthéon Littéraire, 1852, 764pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), estampe, qqs.rousseurs dans le texte, 27cm., texte en français imprimé en deux colonnes, dans la série "Panthéon littéraire. Littérature latine, Philosophie chrétienne", [contient: AUGUSTUN, Confessions & méditations / BOÈCE, Consolations de la philosophie / BERNARD saint, Traité de la considération / GERSEN, Imitation de Jésus-Christ / BONA, Principes de la vie chrétienne & chemin du ciel / TAULER, Institutions / DE BLOIS Louis, Le directeur des ames religieuses], 100 Euro.
  369. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS], BOÈCE [BOECIUS], BERNARD saint, GERSEN, BONA cardinal, TAULER, DE BLOIS Louis (& BUCHON J.A.C., notices par), Choix d'ouvrages mystiques (avec notices littéraires), Paris, Desrez, 1835, 764pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), estampe, qqs.rousseurs dans le texte, 26cm., texte en français imprimé en deux colonnes, dans la série "Panthéon littéraire. Littérature latine, Philosophie chrétienne", [contient: AUGUSTUN, Confessions & méditations / BOÈCE, Consolations de la philosophie / BERNARD saint, Traité de la considération / GERSEN, Imitation de Jésus-Christ / BONA, Principes de la vie chrétienne & chemin du ciel / TAULER, Institutions / DE BLOIS Louis, Le directeur des ames religieuses], 80 Euro.
  370. AUGUSTIN, Règles de saint Augustin et Constitutions pour les Soeurs religieuses de la Visitation, d'après les manuscrits originaux et l'édition de MDCXXVIII. Directoire spirituel d'après les manuscrits originaux et l'édition de MDCXXXVII, Annecy, J. Niérat, 1889, 350 + xvii + 140 + 27pp., reliure plein-cuir, 13cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  371. AUGUSTINUS (& ERENS Frans, vertaling), Aurelius' Augustinus belijdenissen in XIII boeken, Amsterdam, Van Looy, 1917, xvi + 300pp., enkele tekstonderlijningen, linnen band met goudopdruk, gebruiksslijtage, 12,5 Euro.
  372. AUGUSTINUS (& VAN LOO Adrianus, vert.), De belydenisse van den heyligen Augustinus, bestaende in XIII. Boeken. Op een nieuw vertaelt volgens de latijnsche verbeteringe van de Benedictinen der vergaderinge van de H.Maurus door heer Adrianus van Loo, priester, Antwerpen, Martinus Verdussen, 1756, [18] 480 [16] pp.+ frontispice, lederen band, 17cm., 100 Euro.
  373. AUGUSTINUS Aur. (hipponensis episcopi) & PROSPERUS [aquitanus], De gratia - opuscula selecta, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1877, 204pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.35, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  374. AUGUSTINUS Aurelius & FULGENTIUS, Enchiridion ad Laurentium sive De fide Spe et Charitate liber (S.Aur. Augustini hipponensis episcopi) & De Fide seu de Regula Vera Fidei ad Petrum liber (S.Fulgentii episcopi ruspensis), Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1871, 271pp., softcover, pages uncut, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.16, 14cm., stamp, G, [text in latin], 23 Euro.
  375. AUGUSTINUS Aurelius & PROSPERUS (Aquitanus), De gratia adversus Semipelagianos - Opuscula selecta, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1878, 344pp., cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.36, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 25 Euro.
  376. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 38, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840, 543pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: De diversis quaestionibus octoginta tribus, De diversis quaestionibus ad Spimplicianum, De octo dulcitii quaestionibus & Pars VII.Epistolae, classis I (contains 55 "epistola")], 35 Euro.
  377. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 34, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840, 476pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: Epistola sive Liber de perfectione hominis, De gestis Pelagii ad Aurelium episcopum, De gratia Christi et de peccato originali contra Pelagium et Coelestium, De nuptiis et concupiscentia ad Valerium comitem, De anima et ejus origine, Contra duas epistolas Pelagianorum ad Bonifacium romanae ecclesiae episcopum (libri 1-2)], 35 Euro.
  378. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 40, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840, 550pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VII.Epistolae, classis III (epistola CXXXIX-CLXXXVII)], 35 Euro.
  379. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 41, Parisiis, Paul Mellier, 1842, 627pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VII.Epistolae : Epistolae classis III-IV, Retracuationum libri II & Ordines varii epistolarum veteris cum nova editione comparati], 35 Euro.
  380. AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.), Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata...) - Tomus 26, Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1839, 636pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars V.Opera moralia: De fide rerum quae non videntur, de fide et symbolo, de fide et operibus,... ], 35</