BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

MISSIOLOGIE - MISSIOLOGY

°13-09-2009

Bestellen - Order

  1. AHAUS H., Kardinaal Herbert Vaughan - stichter van Mill-Hill, Leuven, Xaveriana, 1939, 32pp., 7,5 Euro.
  2. ANDRE Marie, L'ermite du grand désert le père Charles de Foucauld, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1937, 94pp.avec ills., br.orig., 10 Euro.
  3. ANGELINI Nikolaus S.J. (& GRUBER H. S.J., neu bearbeitet von), Der Selige Rudolf Acquaviva und seine Gefährten gemartet am 15., bezw. 25. Juli 1583, selig gesprochen am 30 April 1893, Regensburg, Friedrich Pustet, 1894, xvi + 336pp.+ frontispice & folding genealogical table, 21cm., text in gotic german, cart.cover, spine in leather with engilded title, 40 Euro.
  4. Annales de la propagation de la foi & CIAMBERLANI X. (l'abbé), Annales de la propagation de la foi : Tome XXXVII - 1865 ; relié ensemble avec "Relation sur l'état des missions du pole arctique depuis le 1er Oct.1862 jusqu'au 1er Janvier 1865 (58pp., par X.Ciamberlani, procureur de ces missions), Lyon (& Bruxelles), chez l'éditeur des Annales (& H.Goemaere), 1865, ANNALES : 492pp. rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, d'Afrique, des Etats Unis & de l'Océanie] reliée ensemble avec: RELATION SUR L'ÉTAT DES MISSIONS...: 58pp., Bruxelles, H.Goemaere, 1865, 80 Euro.
  5. Annales de la propagation de la foi & CIAMBERLANI X. (l'abbé), Annales de la propagation de la foi, Tome XXXIV - 1862 ; relié ensemble avec "Relation sur l'état des missions du Pole Arctique - depuis le 1er Octobre 1860 jusqu'au 1er Oct.1862" (39pp., par X.Ciamberlani, procureur de ces missions), Lyon (& Bruxelles), chez l'éditeur des Annales (& H.Goemaere), 1862, ANNALES : 495pp. rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie] reliée ensemble avec: MISSIONS DU POLE ARCTIQUE: 39pp., Bruxelles, H.Goemaere, 1862, 70 Euro.
  6. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXI - 1859 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1859, 487pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  7. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXX - 1858 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1858, 496pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  8. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXI - 1849 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1849, 448pp.+ 56pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 100 Euro.
  9. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXVIII - 1856 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1856, 496pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  10. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XVII - 1845 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1845, 536pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions du Levant, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  11. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 29-30, 1857-1858 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1857-1858, 508 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois, et compte rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la Propagation de la foi dans le diocèse de Soissons pendant l'année 1858, 62pp.], 110 Euro.
  12. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXV - 1853 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1853, 488pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  13. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXIV - 1852 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1852, 492pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  14. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXII - 1860 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1860, 479pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  15. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXII - 1850 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1850, 480 + viipp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  16. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXIX - 1857 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1857, 508pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  17. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XI nov.1838 (fasc.61) - nov.1839 (fasc.67) (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1838-'39, 672pp.+ 1 carte (hors texte) de l'Inde, qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  18. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XIV - 1842 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1842, 488pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  19. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XX - 1848 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1848, 456pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 100 Euro.
  20. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XIII - 1841 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1841, 539pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  21. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XVIII - 1846 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1846, 576pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  22. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XV - 1843 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1843, 537pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  23. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XVI - 1844 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1844, 536pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  24. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XII - 1840 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1840, 618pp., qqs.rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  25. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXIII - 1851 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1851, 488pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  26. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 31-32, 1859-1860 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1859-1860, 487 + 479pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: CONGNET Henri (publ.), Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois. Année 1859, 48pp.], 110 Euro.
  27. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome 56-57, 1884-1885 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1884-1885, 404 + 404pp.+ 45 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1884 & 1885, 32 + 32pp.], 110 Euro.
  28. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 54-55, 1882-1883 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1882-1883, 404 + 424pp.+ 48 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 20cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1882 & 1883, 30 + 32pp.], 110 Euro.
  29. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 58-59, 1886-1887 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1886-1887, 404 + 404pp.+ 48 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1886 & 1887, 32 + 32pp.], 110 Euro.
  30. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXVII - 1855 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1855, 480 + vi pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 85 Euro.
  31. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 39-40, 1867-1868 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1867-1868, 500 + 500pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Années 1867 & 1868, 55 + 62pp.], 110 Euro.
  32. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome 41-42, 1869-1870 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1869-1870, 484 + 484pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 110 Euro.
  33. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 52-53, 1880-1881 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1880-1881, 468 + 420pp.+ 20 ills. (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., bon état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1881, 30pp.], 110 Euro.
  34. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 35-36, 1863-1864 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1863-1864, 496 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Années 1863 & 1864, 71 + 70pp.], 110 Euro.
  35. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Mai 1926 Nr.586 [Tome 98, partiellement] jusqu'à Novembre 1933 Nr.632 [Tome 105, nrs.620, 622 & 623 manquent] (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1926-1933, ensemble 1872pp.avec ills.., reliure cart. (dos en lin), bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Afrique, d'Asie, d'Amérique & de l'Océanie], 85 Euro.
  36. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Mars 1888 (nr.357) [Tome 60, partiellement] à nov.1891 (nr.379) [Tome 63] (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1888-1891, 347 + 468 + 468 + 468pp.avec ills., qqs.rousseurs, reliure cart. (dos en lin), bel état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Afrique, d'Asie, d'Amérique & de l'Océanie], 110 Euro.
  37. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXVI - 1864 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1864, 496pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  38. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 33-34, 1861-1862 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1861-1862, 496 + 495pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Année 1862, 84pp.], 110 Euro.
  39. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tome XXXV - 1863 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi, Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1863, 496pp., rousseurs, reliure cart.(usagée), texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], 70 Euro.
  40. Annales de la propagation de la foi, Annales de la propagation de la foi : Tomes 27-28, 1855-1856 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi), Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1855-1856, 480 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: CONGNET Henri (publ.), Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois, et compte rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la Propagation de la foi dans le diocèse de Soissons pendant l'année 1856, 2e livraison, 64pp.], 110 Euro.
  41. APPERT C., Pour la foi... Just de Bretenières martyrisé en Corée le 8 mars 1866 (Un témoin de Jésus-Christ au XIXe siècle), Lyon-Paris, E.Vitte, 1910, 372pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 20cm., peu commun, 75 Euro.
  42. ARENS Bernard S.J., Manuel des missions catholiques, Louvain, Museum Lessianum, 1925, xvi + 490 + 92pp., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Setion missiologique" no.3, 23cm., 30 Euro.
  43. AUBRY Augustin, Une ame d'apotre - Vie de Jean-Baptiste Aubry (docteur en théologie, ancien directeur au séminaire de Beauvais, missionnaire au Kouy-Tchéou, confesseur de la foi) Le professeur, le théologien, le missionnaire, Compiegne, chez l'auteur, 1928, xv + 771pp.+ portrait, 2e édition considérablement augmentée, br.orig. (peu restauré), 22cm., 40 Euro.
  44. AUCAM, Les carnets de l'AUCAM, 1925-1929 complet, (devient:) Revue de l'AUCAM, 1930-1954 (incomplet voir description, devient:) Réponse - perspectives de catholicité, Louvain, Association Universitaire Catholique d'Aide aux Missions (AUCAM), 1925-1966, I.LES CARNETS DE L'AUCAM: série complète de I-1925/'26 à IV-1928/'29 (sauf qqs.pages de la Ie année manquent), relié en 2 volumes cart. (67+ 168+ 568+ 480pp.), II.REVUE DE L'AUCAM ; V-1929/'30 (292pp., relié), VI-1931 (320pp., relié avec:) VII-1932 (400pp.), VIII-1933 (400pp., relié avec:) IX-1934 (400pp.), X-1935 (432pp., relié avec:) XI-1936 (400pp.), XII-1937 (9 facs., facs.9 manque), XIII-1938 (9 facs., facs.2 manque), XIV-1939 (10 facs.), XV-1940 facs.1-2-3-4-5, XVI-1945 facs.1, 1946/'47 facs.1-2-3, XXIII-1948 (3 facs., complet), XXIV-1949/'50 (3 facs., complet), XXV-1950/'51 (2 facs., complet), XXVI-1951/'52 (2 facs., complet), XXVII-1953 (1 facs., complet), XXVIII-1954 (1 facs.: nr.156), III.REPONSE - Perspectives de Catholicité : 29 facs.divers des années 1955-1964. , [bel ensemble, qqs.estampes, qqs.facsicules avec illustrations], 620 Euro.
  45. AXLING William, Kagawa un saint François japonais, Lausanne, La Concorde, 1937, 237pp.+ ills.hors-texte, qqs.estampes, 20cm., bon état, 23 Euro.
  46. BARBERIS Giulio (& CASALI Brenno, a cura di), Lettere a don Paolo Albera e a don Calogero Gusmano durante la loro visita alle casa d'America (1900-1903), Roma, LAS, 1998, 287pp., in the series "Istituto Storico Salesiano. Fonti, serie seconda" vol.8, 24cm., VG [introduzione, testo critico e note a cura di Brenno Casali], 30 Euro.
  47. BARRAT Denise & Robert, Charles de Foucauld et la fraternité, Paris, Seuil, 1959, 192pp.plein d'ills., dans la série "Maitres spirituels", br.orig., qqs.traces d'usage, bon état, 10 Euro.
  48. BAUER MARCEL & HENNING Christoph, Der Tod in Benares - Indiens Kirche der Armen, Trier/Aachen, Spee-Verlag/Missio Aktuel Verlag 1980, 124pp.richly ill., 10 Euro.
  49. BAZIN René, Charles de Foucauld - Explorateur du Maroc ermite au Sahara, Paris, Plon, 1957, 489pp.avec un portrait + 3 gravures + un fac-similé d'autographe et 1 carte-itinéraire, br.orig., 18 Euro.
  50. BAZIN René, Charles de Foucauld - Explorateur du Maroc ermite au Sahara, Paris, Plon, 1950, 489pp.avec un portrait + 3 gravures + un fac-similé d'autographe et 1 carte-itinéraire, br.orig., non coupé, bel état, 17 Euro.
  51. BERNARD Marie F.M.M., Volontiers - le mot-clé d'une étonnante aventure missionnaire ; Marie Chrysanthe de Jésus 1894-1963, Vanves, Impr.Francisc. Missionnaire, 1966, [x] + 432pp.+ 16 planches hors-texte, reliure toile, 23 Euro.
  52. BERTRAND J. S.J. éd. (Missionaire du Maduré), Lettres édifiantes et curieuses de la nouvelle mission du Maduré [2 volumes], Toulouse/ Paris/ Lyon, J.-B.Pélagaud, 1865, iii + 464 + 480pp., couv.cart. (dos en cuir avec titre, faux-nerfs et fleurons dorés), qqs.rousseurs, 23cm., cachet, bon état, [contient 71 lettres, période 1838-1860], 130 Euro.
  53. BIERMANS J. Mgr., Eene beknopte geschiedenis van het Apostolisch Vicariaat van den Boven-Nijl Uganda, London, St.Joseph's Society for Foreign Missions, s.d. [+/- 1920], 48pp.+ 2 portretten & 1 uitvouwbare kaart buitentekst, 24cm., stempeltje, 20 Euro.
  54. BIZEUL P., Chinois & missionnaires. Une persécution dans la province de Ning-Ko-Fou, Limoges, Marc Barbou, s.d. [+/-1900?], 335pp.avec 28 gravures dans le texte, in-4, br.orig. (dos restauré), 70 Euro.
  55. BOERO Giuseppe S.J., Istoria della vita e del martirio dei santi Giapponesi Paolo Michi, Giovanni Soan de Goto e Giacomo Chisai della Compagnia de Gesu, Roma, Coi tipi della Civilta Cattolica, 1862, vi + 176pp.+ frontispice (engraved portrait of the three martyrs on their cross), text in italian, 1st edition, cart.cover, leather spine, 26cm., stamp, some usual foxing, G, [BOERO Joseph 1814-1884, cfr. De Backer-Sommervogel I-1579 no.39], 100 Euro.
  56. BOERO Jos. S.J. (bewerkt naar 't Italiaansch van), Martelpalmen geplukt in Japan van 1617-1632 of Geschiedverhaal van den roemrijken dood der 205 zalige Martelaren van Japan, 's Gravenhage, Ten Hagen, 1867, 240pp.+ IV pp. (met inhoudstafel), gecart.band met lederen rug (lichte gebruiksslijtage), 18cm., stempeltje, goede staat, [cart.cover, leather spine, small stamp, slightly used, G], 100 Euro.
  57. BOERO Joseph (S.J.), Abrégé de la vie du B.Jean de Britto, martyr de la Compagnie de Jésus, Bruxelles, L.De Wageneer, 1854, 86pp.+ 1 gravure (portrait en frontispice), non coupé, 15.4x9.5cm., (traduit de l'italien), 45 Euro.
  58. BOERO S.J. (& AUBERT père S.J., traduction de l'italien), Les 265 martyrs du Japon béatifiés par Pie IX en 1867 - Notice, Paris, Albanel, 1868, viii + 280p., avec frontispice, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), estampe & qqs.rousseurs, 18cm., bon état, 70 Euro.
  59. BOLAND A., Le père Lebbe et ses bibelots de luxe, Louvain, Editions SAM, 1942, 40pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.5, 10 Euro.
  60. BOLAND A., Le père Lebbe était-il gai ?, Louvain, Editions SAM, 1941, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.2, 10 Euro.
  61. BOLAND A., Le père Lebbe était-il jeune ?, Louvain, Editions SAM, 1941, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.1, 2e éd., 10 Euro.
  62. BONN ALFRED, Ein Jahrhundert Rheinische Mission, Barmen, Verlag des Missionshauses 1928, (viii +) 320pp.richly ill.(of which 8 maps), text in Gotic, VG, 23 Euro.
  63. BOON Jozef C.SS.R., De missie-droom der kleinen ; missie-declamatorium (2e bundel), Brugge/ Roeselare, Desclée de Brouwer/ Hernieuwen, 1943, 77pp., 21cm., geïll.omslag, in de reeks "Opbouwen. Tooneel-uitgaven" 3e reeks nr.23, 15 Euro.
  64. BOON Jozef C.SS.R., De vuurberg - missietragedie in drie bedrijven, Leuven, Sint-Alfonsus-Uitgeverij, 1929, 105pp.+ buitentekstills., geïll.omslag, 22cm., 18 Euro.
  65. BORCHERT Aloys Dr., Der animismus oder Ursprung und Entwicklung der Religion aus dem Seelen-, Ahnen und Geisterkult. Ein kritischer Beitrag zur vergleichenden Religionswissenschaft, freiburg im Breisgau, 1900, xvi + 240pp., modern cart.cover, few stamps else VG, 35 Euro.
  66. BOUDENS Robrecht (red.), Rondom Damiaan - handelingen van het colloquium n.a.v. de honderdste verjaardag van het overlijden van pater Damiaan 9-10 maart 1989, Leuven, Universitaire Pers, 1989, 319pp.rijkelijk geïll., in de reeks "Kadoc-studies" nr.7, 23cm., 23 Euro.
  67. BOUHOURS père S.J., Vie de st François Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon, Bruxelles, De Wageneer/ Goemaere, 1852, 468pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 23cm., qqs.estampes, bel état, [rare édition de Bruxelles], 65 Euro.
  68. BOUHOURS S.J., Leven van den H. Franciscus Xaverius priester der Societeit Jezu, apostel der Indiën en van Japonië, Antwerpen, Van Aarsen, 1868, 387pp., gecart.band (rug in leder met goudopdruk), 20cm., stempeltje, goede staat, 50 Euro.
  69. BOUHOURS S.J., Leven van den H. Franciscus-Xaverius priester der Sociëteit Jezu, apostel der Indiën en van Japonië, Gent, Vander Schelden, 1890, 345pp., 22cm., gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk), 45 Euro.
  70. BOUIN Paul abbé, De martelaren van Oeganda, Leuven, Paters Lazaristen, 1960, 48pp.met 164 tekeningen door Bernard Baray, in de reeks "Mooie verhalen en mooie levens" nr.6, geïll.omslag, mooie staat, 15 Euro.
  71. BOUIX D., Historie der zes en twintig martelaren van Japonie te Nangasaqui gekruist den vyfden february 1597, Brussel, H.Goemaere, 1862, 252pp., gecart.band met linnen rug, 18cm., zeldzaam, 70 Euro.
  72. BOURDIN r.p., Vie du vénérable P.-M.-L. Chanel prêtre de la Société de Marie, provicaire apostolique et premier martyr de l'Oceanie, Paris-Lyon, Lecoffre, 1867, xxiv + 624pp.+ frontispice (portrait), 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  73. BOUTSEN Gabriël O.F.M. [Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], De vier China's, Kasterlee, De Vroente, 1963, 287pp.+ 16pp.buitentekstills., gecart.band met stofwikkel, 13 Euro.
  74. BOUTSEN Gabriël O.F.M. [Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], Het levende graf, Leuven, Davidsfonds, 1956, 250pp.+ 16pp.buitentekstills., linnen band, 10 Euro.
  75. BOUTSEN Gabriël O.F.M., De blauwe vallei, Gent, Het Volk, 1955, 390pp., gecart.band geïll., wat gebruiksslijtage, 3e uitgave, in de reeks "Met Reinaert de wereld in" nr.3, [BOUTSEN Gabriël O.F.M., Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], 10 Euro.
  76. BOUTSEN Gabriël O.F.M., De blauwe vallei, Tielt, Lannoo, 1948, 332pp.+ 10pp.buitentekstills., orig.omslag, geïll.stofwikkel, mooie staat, [BOUTSEN Gabriël O.F.M., Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], 15 Euro.
  77. BOUTSEN Gabriël O.F.M., De blauwe vallei, Tielt, Lannoo, 1948, 332pp.+ 10pp.buitentekstills., lichte gebruiksslijtage, [BOUTSEN Gabriël O.F.M. [Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], 13 Euro.
  78. BOUTSEN Gabriël O.F.M., De blauwe vallei, Tielt, Lannoo, 1948, 332pp.+ 10pp.buitentekstills., gesigneerd met opdracht door auteur, [BOUTSEN Gabriël O.F.M., Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], 18 Euro.
  79. BRESILLAC Marion (& HALES Bob, translation into english), Marion Brésillac Founder of the Society of African Missions ; Mission and Foundation documents, Paris, Médiaspaul, 1986, 296pp., text in english, VG, 27 Euro.
  80. BRESILLAC Marion, Souvenirs - Memories from twelve years on the missions [3 vols.] I.Missionary in India (1841-1845), II.Bishop in India (1845-1848), III.Le journal d'un missionaire (1849-1854), S.M.A., 1988-1989-1991, 3 volumes: together 1449pp., VG, [all 3 vols.in english], [Marion Brésillac, Founder of the Society of African Missions, SMA], 90 Euro.
  81. BRESSANI F.-J. S.J. [BRESSANY] (& MARTIN F. S.J., trad.), Relation abrégée de quelques missions des Pères de la Compagnie de Jésus dans la Nouvelle-France, Montréal, Des Presses à vapeur de John Lovell, 1852, 336pp.avec quelques illustrations dans le texte + planches hors-texte & 2 cartes et un plan dépliants, 23cm., 1e édition française, éventuellement à relier, intérieur en bel état, [traduit de l'italien et augmenté d'un avant-propos, de la biographie de l'auteur, et d'un grand nombre de notes et de gravures"], 160 Euro.
  82. BRETON P.E. O.M.I., Vital Grandin - La merveilleuse aventure de "l'Evêque sauvage" des Prairies et du grand Nord, Paris/ Montréal, Fayard, 1960, 366pp., br.orig., 20cm., dans la série "Bibliothèque Ecclesia" vol.58, 25 Euro.
  83. BRIAULT Maurice, La reprise des missions d'Afrique au dix-neuvième siècle ; Le vénérable père F.-M.-P. Libermann, Paris, J.De Gigord, 1946, xi + 580pp.avec illustrations dans le texte, br.orig., 22cm., partiellement non coupé, 40 Euro.
  84. BRODRICK James S.J., Franciscus Xaverius 1506-1552, Antwerpen, Sheed & Ward, 1953, 447pp. + 16 buitentekstill. & 3 kaarten, linnen band, 22 Euro.
  85. BROU A. & GIBERT G. S.J., Jésuites missionnaires - Un siècle (1823-1923), Paris, Spes, 1924, 94pp.+ 2 cartes dépliantes, br.orig., bel état, [contient I.Aperçu général sur nos missions & II.Monographie d'une mission: le Kiang Nan], 20 Euro.
  86. BROU Alexandre, Saint François Xavier - Conditions et méthodes de son apostolat, Bruges, Beyaert, 1925, viii + 86pp., br., dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique", bel état, 25 Euro.
  87. BRULEY DES VARANNES G. (abbé), Le Japon d'aujourd'hui - extraits du journal intime de m.l'abbé G. Bruley des Varannes, missionnaire apostolique, Tours, Mame, 1893, 368pp.+ frontispice & illustrations dans le texte, 2e édition entièrement revue et augmentée de six chapitres, br.orig.ill. (dos peu restauré), 27cm., 90 Euro.
  88. CARREZ Ludwig S.J., Atlas geographicus Societatis Jesu in quo delineantur quinque ejus modernae assistentiae, Provinciae tres et viginti singularumque in toto orbe missiones, necnon et veteres ejusdem Societatis provinciae quadraginta tres cum earum domicilis, quantum fieri licuit, Paris, Apud Georgium Colombier, 1900, 16pp. (text) + 45 maps in colour (double-page) with description, black cloth (spine in black leather) with engilded title, marbled endpapers, 39cm., small stamp, VG, 300 Euro.
  89. CARROUGES Michel, Charles de Foucauld explorateur mystique, Paris, Cerf, 1963, 311pp., pocket, bon état, 10 Euro.
  90. CASGRAIN René-E. (curé de l'Ange-Gardien), Histoire de la paroisse de l'Ange-Gardien, Québec, Dussault & Proulx, 1903, 374pp.+ frontispice, dédicacé par l'auteur, estampe, 19cm., br.orig. (peu restauré), bon état, 70 Euro.
  91. CHARLES Pierre S.J., L'avenir catholique du Japon, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Japon, no.3), 15cm., 15 Euro.
  92. CHARLES Pierre S.J., Un nid des soeurs bengales, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp.+ 1 planche hors-texte, dans la série "Xaveriana" (série Indes, no.7), 15cm., 13 Euro.
  93. CHOI Andreas, L'érection du premier vicariat apostolique et les origines du catholicisme en Corée 1592-1837, Schöneck-Beckenried, Nouvelle Revue de Science Missionnaire, 1961, xii + 138pp., br.orig., 23cm., texte en français, [Thèse de doctorat, Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, 1961], 32 Euro.
  94. CIAMBERLANI X. (l'abbé), Relation sur l'état des missions du Pole Arctique depuis le 1er octobre 1860 jusqu'au 1er Octobre 1862, Bruxelles, H.Goemaere, 1862, 39pp., br.orig., bel état, 35 Euro.
  95. CLAUTRIAUX J., Sang mexicain - le martyre du P.Pro (Juarez), Louvain, Rex, s.d.[+/- fin 1920's], 32pp.+ 4pp.ills.hors-texte, br.orig., 15 Euro.
  96. CLINTON Ursula B.A., Australische dokter als religieuse in India - Levensschets van Zuster Mary Glowrey of the Sacred Heart van de sociéteit van Jezus, Maria, Jozef, 's-Hertogenbosch, zusters van de Sociëteit van J.M.J., s.d., 76pp.met enige ills., stempeltje, goed, 10 Euro.
  97. CLOUPEAU J., Le bienheureux Pierre-Louis-Marie Chanel mariste, premier martyr de l'Océanie ; sa vocation, son apostolat..., Chartres, Impr.moderne de Chartres, 1937, 95pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, br.orig., 18cm., 15 Euro.
  98. Collectif (pères S.J.), Lettres édifiantes et curieuses. Écrites par des missionnaires de la Compagnie de Jésus - Tome 9: Mémoires du Levant & Tome 10: mémoires d'Amérique, Paris, Imprimerie de Bethune/ Gaume frères, 1830, 2 tomes en 1 volume: 260 + 227pp., reliure cart. (dos en cuir, restauré), 15cm., qqs.rousseurs, estampe, texte en bon état, [T.9: surtout concernant l'Egypte et contient un index général sur tous les tomes du Levant, T.10 traite surtout sur le Canada], 90 Euro.
  99. Collectif (pères S.J.), Lettres édifiantes et curieuses. Écrites par des missionnaires de la Compagnie de Jésus - Tome 7 & 8 ; Mémoires du Levant, Paris, Imprimerie de Bethune/ Gaume frères, 1830, 2 tomes en 1 volume: 255 + 248pp., reliure cart. (dos en cuir peu abimé), 15cm., estampe, [surtout concernant l'Egypte], 100 Euro.
  100. Collectif, Acta primi congressus internationalis promotorum provincialium missionum Ordinis Fratrum Minorum (in Instituto 'Patrono d'Italia' S.Mariae Angelorum Assisi, a die 20 usque ad diem 31 Octobris 1975 celebrati), Roma, Secretaria Generalis Missionum O.F.M., 1976, 547pp.+ qqs.planches, br., bel état, (textes en latin, français, italien, anglais, ...), [pro manuscripto], 35 Euro.
  101. Collectif, Annuaire "Négrillon" Année 20 (rédigé par la Sodalité de S.Pierre Claver en faveur des Missions d'Afrique), 192pp.avec ills., s.l., 1935, 15 Euro.
  102. Collectif, Au Cameroun spiritain, Namur, Grands Lacs, 1947, 128pp.+ quelques planches & 1 plan, br.originale ill., dos peu restauré, numéro thématique de la revue "Grands Lacs" 1 févr.1947, 20 Euro.
  103. Collectif, Barnabiti Studi - Tome 17 (2000) Rivista di ricerche storiche dei Chierici Regolari di S.Paolo (Barnabiti), Roma, 2000, 490pp.avec 45 illustrations hors-texte, [texte en italien], [contient principalement: LOVISON Filippo, La missione dei Chierici Regolari di S.Paolo Barnabiti nei regni di Ava e Pegu 1722-1832 (pp.7-394)], 40 Euro.
  104. Collectif, Exspectatio gentium - pour répondre à leur attente [Rapports français de la 13e semaine de missiologie de Louvain 1935], Bruxelles/Paris, L'édition universelle/Desclée de Brouwer, 1936, 192pp., dans la série "Museum Lessianum - section missiologique", pour la plupart non coupé, br.orig., bel état, [textes en français], 30 Euro.
  105. Collectif, L'ame des peuples a évangéliser (Compte rendu de la sixième semaine de missiologie de Louvain 1928), Louvain, Museum Lessianum, 1928, 225pp., 23cm., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" no.10, 27 Euro.
  106. Collectif, Les conversions (Compte rendu de la huitième semaine de missiologie de Louvain 1930), Louvain, Museum Lessianum/ Aucam, 1930, 272pp., 23cm., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" no.14, 25 Euro.
  107. Collectif, Les élites en pays de mission - Compte rendu de la cinquième semaine de missiologie de Louvain (1927) [elites], Louvain, Museum Lessianum, 1927, 254pp., dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" no.8, br.orig., 23cm., non coupé, bel état, 25 Euro.
  108. Collectif, Lettres edifiantes et curieuses ecrites des missions etrangeres - Mémoires du Levant. Tome 4, Paris, chez J.G. Merigot, 1780, 496pp.+ 2 cartes dépliantes (Carte de la route de M.Zurabek à Cha-Ussein roi de Perse & Plan ou maniere de placer la maison du roi de Perse en son camp) & 1 planche hors-texte (portrait de Tamas Koulikan roi de Perse), Nouvelle édition, br.muet d'époque (avec qqs.traces d'usage), 18cm., texte frais (sauf tâches aux quelques pages, texte toujours bien lisible), bon exemplaire, 200 Euro.
  109. Collectif, Lettres edifiantes et curieuses écrites des missions étrangères - Mémoires d'Amérique (tome neuvième), Paris, chez J.G. Merigot le jeune, 1781, 416pp.+ 1 carte dépliante (35x38cm.) du Paraguay par le sr. D'Anville (géographe ord.re du Roi octobre 1733), avec une table de matières du 9e volume ainsi qu'une table générale des Mémoires d'Amérique (vols.6 à 9), Nouvelle édition, br.muet d'époque (avec qqs.traces d'usage au dos), 18cm., texte frais, bon exemplaire, [contient des lettres surtout sur le Paraguay & Pérou], 200 Euro.
  110. Collectif, Mariage et famille aux Missions - Compte rendu de la douzième semaine de missiologie de Louvain (1934), Louvain, Museum Lessianum, 1934, 280pp., reliure cart., estampe, bon état, 23 Euro.
  111. Collectif, Missionering & Inculturatie - Mission & Inculturation, Rome, 1994, 272pp.avec qqs.illustrations, br.orig., jaq., dans la série "Builletin de l'Institut Historique Belge de Rome" vol.LXIV (1994), 24cm., bel état, [textes en néerlandais, français et en anglais], 30 Euro.
  112. Collectif, Missions de Don Bosco, Année cent ; 1875 Salésiens, 1877 Filles de Marie Auxiliatrice, Rome, Editions SDB, 1975, 139pp.ill.+ 100pp.illustrations, in-4, br.orig., bel état, 30 Euro.
  113. Collectif, Nouvelles voies de la mission 1950-1980 (Actes de la session conjointe du Crédic XVIIIe session & du centre Vincent Lebbe Gentinnes 1997) Recueil d'études, Lyon, Centre Vincent Lebbe, 1999, 419pp., br.orig., bel état, dans la collection du Credic vol.15, 33 Euro.
  114. Collectif, Obstacles à l'apostolat (Compte rendu de la septième semaine de missiologie de Louvain 1929), Louvain, Museum Lessianum/ Aucam, 1929, 260pp., 23cm., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" no.11, 30 Euro.
  115. Collectif, Où l'Esprit-Saint souffle en tornade. Les Pères Blancs au Ruanda. Un document, une épopée, Namur, Grands Lacs, 1935, pp.129-256 + 16 planches hors-texte, 24cm., br.orig., cachet, [numéro thématique de la revue "Grands Lacs"], 23 Euro.
  116. COLLET M. (prêtre de la mission), Vie de saint-Vincent de Paul, Instituteur de la Congrégation de la Mission, et des filles de la Charité, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1823, [vi +] 501pp., 2 estampes au verso de la page de titre, couv.orig.muette d'époque, dos peu abîmé, bon exemplaire, 65 Euro.
  117. COLLET m., Vie de saint Vincent de Paul, instituteur de la Congrégation de la Mission et des Filles de la Charité, Bruxelles, chez Le Charlier, 1816, 418pp.+ frontispice (portrait), 18cm., reliure cart.avec dos en cuir (peu usée, titre et faux-nerfs dorés au dos), "Nouvelle édition", 65 Euro.
  118. CONRAD Emile C.S.Sp., Du judaïsme à l'apostolat des noirs. Vie populaire du vénérable père Libermann, Paris, Procure Générale des P.P.du Saint-Esprit, 1926, 116pp.avec ills., br.orig.ill., 22cm., 20 Euro.
  119. CONSTANTINUS p. O.F.M.Cap., De missiegedachte bij de volkeren, Eindhoven, Lecturis, 1927, xii + 157pp., orig.omslag, 20cm., 24 Euro.
  120. COTHONAY Bertrand O.P. (& JOYAU Ch.-Anatole O.P., préface), Trinidad - Journal d'un missionnaire dominicain des Antilles Anglaises, Paris, Victor Retaux, 1893, [iv], 452pp.avec illustrations dans le texte + 2 planches dépliantes (dont 1 carte), reliure demi-toile rouge (peu usée), 24cm., bon état, 85 Euro.
  121. COUTINHO Fortunato, Le régime paroissial des diocèses de rite latin de l'Inde des origines (XVIe siècle) à nos jours, Louvain/Paris, Publications Universitaires de Louvain/Béatrice-Nauwelaerts 1958, xxxv + 310pp., pp.non-coupées, très bel état, dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis - Dissertationes ad gradum magistri in facultate theologica..." series III T.5, 37 Euro.
  122. CRAEYNEST M., Kardinaal Lavigerie - Apostel van Afrika, Antwerpen, 1942, 254pp.+ buitentekstills., 15 Euro.
  123. CRAVEN Augustus mgr., Le père Damien, Paris, Perrin, 1890, 139pp.+ frontispice (portrait), 2e éd., br.orig., qqs.rousseurs, 19cm., 25 Euro.
  124. CROIDYS Pierre, Le père Damien (l'homme au coeur magnifique), Paris, Spes, 1937, 339pp., br., non coupé, 21cm., 20 Euro.
  125. CROIDYS Pierre, L'émule du père de Foucauld ; le p.Charles A. Poissionnier (sa grande piété pour les Marocains de la Montagne et du Désert), Namur, Grands Lacs, s.d., 157pp., br.orig.ill., dans la série "Lavigerie" vol.33, qqs.estampes, bon état, 16 Euro.
  126. CROS P.-L.Jos.-Marie S.J., Saint François de Xavier - Sa vie et ses lettres [2 vol.] I.François de Xavier en Europe et dans l'Inde & II.François de Xavier en Chine et au japon, Toulouse/ Paris, Edouard Privat/ Victor Retaux, 1900, 2 volumes (complete): lvi, 494 + xl, 550pp., orig.softcovers (spines repaired), 26cm., vol.II uncut, G/VG, 130 Euro.
  127. CUSSAC J. (père blanc), L'apôtre de l'Ouganda le père Lourdel, Paris, Libr.Missionnaire, 1944, 256pp.avec ills., br.orig.ill., estampe, bon état, 15 Euro.
  128. DAHLMANN Joseph S.J., Le Japon terre de fidélité, Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Japon, no.1), 15cm., 15 Euro.
  129. DAHMEN Pierre S.J., Un jésuite Brahme : Robert de Nobili S.I. 1577-1656 Missionnaire au Maduré, Bruges, Beyaert, 1925, x + 104pp.+ 1 portrait + 1 carte dépliante (de la province de Malabar), br., non coupé, dans la série "Museum Lessianum, section missiologique", 30 Euro.
  130. DAURIGNAC J.-M.-S. [pseud.de ORLIAC J.M.S.], Histoire de saint François de Xavier de la Compagnie de Jésus apotre des Indes et du Japon, protecteur de l'Orient, accompagnée de nouveaux documents et d'un rapport du r.p. Artola S.J. sur l'état actuel du château et du crucifix miraculeux de la chapelle de Xavier [2 tomes], Paris, Bray et Retaux, 1881, 2 tomes en 1 volume: 364 + 334pp., ("4e édition revue corrigée et augmentée de documents nouveaux"), reliure cart.avec dos en toile (titre doré au dos, plats marbrés), 18cm., bel état, 170 Euro.
  131. DAURIGNAC J.M.S., Histoire du bienheureux Pierre Claver de la Compagnie de Jésus, apôtre des nègres de Carthagène et des Indes-occidentales, suivie du Bref et des cérémonies de la béatification et de plusieurs guérisons extraordinaires et des grâces obtenues depuis, Lyon-Paris, Pélagaud et cie., 1854, viii + 520pp.+ frontispice, reliure cart.avec dos en cuir rouge (titre et faux-nerfs dorés), 23cm., qqs.rousseurs, bel état, 110 Euro.
  132. DAURIGNAC J.-M.-S., Vie du révérend père Clément Cathary de la Compagnie de Jésus, missionnaire de Madagascar mort en odeur de sainteté à l'Ile de la Réunion le 23 mai 1863, Paris, Ambroise Bray, 1865, 419pp.+ 36pp.catalogue d'éditeur, br.orig., 19cm., non coupé, 50 Euro.
  133. DE BAETS Maurice (abbé), Mgr. Seghers - l'apôtre de l'Alaska, Paris/ Poitiers/ Gand, H.Oudin/ A.Siffer, 1896, xcii + 237pp. + 2 cartes + portrait & facsimile, br.orig. (dos restauré), 25cm., bon état, 50 Euro.
  134. DE BAETS Maurits, Mgr Seghers de apostel van Alaska, Gent, Vander Schelden, 1897, 283pp.+ frontispice (portret), gecart.band, 22cm., 45 Euro.
  135. DE BELLEVUE, Marie-Edme F., Pater de Clorivière en zijn zending 1735-1820, s.l., 1955, 294pp., niet in de handel, 20 Euro.
  136. DE BLARER M.-T., Missionaire et martyre Marie Hermine de Jésus, franciscaine missionnaire de Marie, Vanves, Impr.Franciscaine Missionaire, 1929, 129pp.+ 3 planches, couv.peu roussie, estampe, br.orig., 24cm., 20 Euro.
  137. DE CHARLEVOIX (r.p. S.J.), Histoire de l'établissement, des progrès et de la décadence du Christianisme dans l'empire du Japon , où l'on voit les différentes révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d'un siècle [2 vols.], Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1828, 2 vols.: xxiv + 410 + 540pp., reliures modernes demi-toile, peu de rousseurs, bel état, 300 Euro.
  138. DE CHARLEVOIX Franciscus, Geschichte von Paraguay, und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen Ländern. (nach dem französischen des P.Franciscus de Charlevoix). Zweiter Band, Wien, Mechitaristen, 1830, Vol.2 (of two); 378pp.+ 1 enfolding map (18x38cm.), few foxing else VG, cart.cover (back in cloth), 100 Euro.
  139. DE DECKER P., Les missions catholiques. Introduction à l'histoire des missionnaires belges, Bruxelles, Ch.Quarré, 1879, [vi +] 331pp., reliure demi-cuir rouge (titre et fleurons dorés au dos), 19cm., petite estampe, bel exemplaire, 50 Euro.
  140. DE HOVRE Cam. Pater O.M.I. missionaris, Goudkorrels uit Transvaal, Waereghem, 1930, 186pp., orig.omslag, 20 Euro.
  141. De Katholieke Missiën, De Katholieke Missiën (Maandblad, uitgegeven door de Missionarissen van Steyl) ; collectie van 380 nrs. (1908-1963), Missionarissen van Steyl, 380 nummers (van jaargang 34, 1908-'09 tot Jg.83, 1962-'63, waaronder volledig; jg.34 t.e.m. 50, 52 t.e.m. 62, 64, 78, 79), rijkelijk geïll., stempeltje in sommige nrs., detail-lijst op aanvraag, 740 Euro.
  142. DE KERCK J. M.S.C., Cent ans d'apostolat missionnaire dans la Congrégation MSC 1881-1981, Asse, De missionnarissen van het H.Hart, [+/- 1981], 81pp.avec qqs.plans, br.orig., 20cm., bel état, 15 Euro.
  143. DE KERCK J. m.s.c., Pater Jules Chevalier en zijn M.S.C.-Congregatie, Borgerhout, Missionarissen van het H.Hart, 1987, 224pp.met enkele ills. + portret, 14 Euro.
  144. DE LA BRIERE Yves, Au Brésil - Le règne de Dieu sous la croix du sud, Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 154pp.avec dessins de Nestor Cambier, dans la collection "Connaître", br.orig. (peu restauré), 25cm., estampe, texte en bel état, 30 Euro.
  145. DE LAROCHE-HERON C., Les Servantes de Dieu en Canada 1853 - Essai sur l'histoire des communautés religieuses de femmes de la province, Montréal, John Lovell, 1855, 159pp., Edition revue corrigée augmentée et spécialement préfacée pour le Canada, br.orig., 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 45 Euro.
  146. DE LOMBAERDE J.-M. (P. Missionnaire de la Sainte Famille), Un Apôtre de nos jours ou La Vie et l'esprit du R. P.Jean Berthier : Missionnaire de la Salette; Fondateur des Missionnaires de la Sainte Famille. 1840-1908, Grave (Hollande), Institut de la Sainte Famille, 1910, 592pp.+ ills.hors texte, pour la plupart non coupé, 24cm., 35 Euro.
  147. DE MEY G. & GEVAERTS N., Tussen Uele en Itimbiri, Tongerloo, St.Norbertusboekhandel, 1948, 197pp.+ 13pp.buitentekstills.+ 1 uitvouwbare kaart, stofwikkel, mooie staat, 17,5 Euro.
  148. DE MOOR Vincent (& BAUDRILLART cardinal, lettre-préface), Leur combat ! Essais de missionologie, Paris/ Bruxelles, G.Beauchesne/ J.Dewit, 1937, 320pp.+ 13pp.ills.hors texte, signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., 24cm., bel état, 27 Euro.
  149. DE MOOR Vincent (& BAUDRILLART cardinal, lettre-préface), Leur combat !, Paris/ Bruxelles, G.Beauchesne/ J.Dewit, 1937, 320pp.+ 13pp.ills.hors texte, br.orig., peu de soulignements, 24cm., qqs.estampes, 21 Euro.
  150. DE MOREAU E. S.J., Le géant des missions huronnes - Bx. Jean de Brébeuf S.J., Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.12), 15cm., 13 Euro.
  151. DE MOREAU E. S.J., Saint Anschaire : Missionnaire en Scandinavie au IXe siècle, Louvain, Editions du Museum Lessianum, 1930, xiii + 159pp. + qqs.planches hors texte, 23cm., br.orig., non coupé, très bel état, 25 Euro.
  152. DE MOREAU E. S.J., Saint Anschaire : Missionnaire en Scandinavie au IXe siècle, Louvain, Editions du Museum Lessianum, 1930, xiii + 159pp. + qqs.planches hors texte, qqs.estampes, br.orig., bon état, 23 Euro.
  153. DE MOREAU Edouard S.J., Les missionnaires belges de 1804 jusqu'à nos jours, Bruxelles, Editions Universitaires, 1944, 309pp., 2e édition remaniée et mise à jour, br.orig., peu de rousseurs, bel état, 24 Euro.
  154. DE PIERPONT Ivan S.J., LE COCQ Victor S.J. & VAN AUSTEN Grégoire S.J., Au Congo et aux Indes - Les Jésuites belges aux missions (Kwango, Ceylan, Bengale Occidental), Bruxelles, Bulens, 1906, 315pp.avec illustrations dans le texte + grande carte dépliante, 25cm., br.orig.ill. (dos restauré), bon état, 60 Euro.
  155. DE ROCHEMONTEIX Camille S.J., Le père Antoine Lavalette a la Martinique d'après beaucoup de documents inédits, Paris, Picard, 1907, viii + 290pp.+ 1 carte dépliante en couleurs, br.orig., 23cm., bon état, 75 Euro.
  156. DE ROCHEMONTEIX Camille S.J., Les Jésuites et la Nouvelle-France au XVIIe siècle d'après beaucoup de documents inédits. Tome II, Paris, Letouzey et Ané, 1896, Tome 2 seul: 536pp.+ qqs.planches hors-texte (portraits), reliure cart.moderne, 22cm., 100 Euro.
  157. DE ROOVER Adriaan, Victor Roelens - de Vlaamse Lavigerie, Antwerpen, Nieuw Afrika, 1952, 288pp.+ buitentekstills., stempeltje, geïll.omslag, 15 Euro.
  158. DE SMET S.J., Voyages aux montagnes rocheuses et séjour chez les tribus indiennes de l'Orégon (Etats-Unis), Bruxelles/ Paris, Devaux/ Repos, 1873, xxxiv + 408pp.+ frontispice (portrait, avec une tache) & 1 carte dépliante & 1 planche hors-texte, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 21cm., Nouvelle édition revue et considérablement augmentée, bon état, [Exemplaire de mgr.Rutten évêque de Liège (Belgique), avec sa signature comme ex-libris], 100 Euro.
  159. DE THOMAS DE SAINT-LAURENT R., Saint Vincent de Paul, Avignon, Aubanel 1926, 84pp., non coupé, bel état, 12,5 Euro.
  160. DEBROEY Steven [Jesseren, 1913 - ], Wij, melaatsen [biografie over pater Damiaan], Leuven, Davidsfonds, 1958, 248pp.+ 15pp.buitentekstills., linnen band, geïll.stofwikkel (enkele scheurtjes), uit de "Gulden reeks" nr.458, 11,5 Euro.
  161. DEBROEY Steven, Pater Damiaan zalig verklaard - Wij, melaatsen, Averbode, Altiora 1989, 166pp.+ 8pp. buitentekstills., mooie staat, 12,5 Euro.
  162. DELESTRE Antoine, 35 ans de Mission au Petit-Colombes 1939-1974, Paris, Cerf 1977, 216pp., br., bel état, 17 Euro.
  163. DENIS Léopold S.J., Les Jezuïtes belges au Kwango 1893-1943 - Monographie sur la mission du Kwango, devenue actuellement les Vicariats Apostoliques du Kwango et de Kisantu, Bruxelles, Edition Universelle, 1943, 127pp.+ 8pp.ills.hors-texte (dont 5 cartes), dans la série "Museum Lessianum, section missiologique" Nr.27, reliure toile moderne, 25 Euro.
  164. DEPELCHIN H. S.J. & CROONENBERGHS Ch. S.J., Trois ans dans l'Afrique australe - Le pays des Matabèles - Débuts de la mission du Zambèse. Lettres des pères H.Depelchin et Ch. Croonenberghs S.J. 1879, 1880, 1881, Bruxelles, Polleunis, Ceuterick et Lefèbure, 1882, xvi + 432pp.avec frontispice & 1 grande carte dépliante, reliure toile, 22cm., 95 Euro.
  165. DERMINE Jean, La vie spirituelle du père de Foucauld, Paris/ Louvain, Rex, 1934, 133pp., dans la série "La foi vivante" vol.III, br.orig., bon état, 16 Euro.
  166. DERMINE Jean, La vie spirituelle du père de Foucauld, Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1935, 138pp., br., 20cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  167. DERMINE Jean, La vie spirituelle du père de Foucauld, Paris, Lethielleux, 1935, 140pp., br.orig. (recoupé), 17cm., 12 Euro.
  168. DESCAMPS (Baron), Histoire générale comparée des missions, Paris, Plon 1932, viii + 760pp., reliure cart.moderne (br.orig. conservé), 24cm., 35 Euro.
  169. DEVINE E.J. S.J., Les Jésuites martyrs de la Nouvelle France, Paris, Beauchesne, 1927, viii + 271pp.avec qqs.ills., br., qqs.rousseurs, [histoire générale et en partic. sur les bienheureux Jean de Brébeuf, Isaac Jogues, G.Lalemant, A.Daniel, Ch.Garnier, N.Chabanel, R.Goupil, J.de la Lande], 25 Euro.
  170. DIVERS AUTEURS, Problèmes sociaux et missions - Le rôle des laïcs dans les missions (Rapport et compte rendu des XXIe et XXIIe semaines de missiologie de Louvain 1951-1952), La librairie del'édition universelle-Desclée de Brouwer 1953, 374pp., dans la série "Museum Lessianum - section missiologique" nr.30, non coupé, br.orig., bel état, 27,5 Euro.
  171. Divers authors (S.J.), Litterae quadrimestres ex universis praeter Indiam et Brasiliam locis in quibus aliqui de Societate Jesu versabatur romam missae [7 volumes] I: 1546-1552, II: 1552-1554, III: 1554-1555, IV: 1556, V: 1557-1558, VI: 1559-1560, VII: 1561-1562, Matriti [= Madrid] (vol.7: Rome], Augustinus Aurial (vol.V: Administratio), 1894-1932, Complete in 7 volumes: 786 + 739 + 799 + 757 + xxiii,1056 + xi,1044 + xv,853 pp., includes bibliographical references and index, original 1894-1932-edition, (texts in spanish, italian, portuguese & latin), hardback (marbled plates, spines in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 4-6-8-10-59-61-62, [vols.5-7: Jacobo Lainio S.J. moderatore], 450 Euro.
  172. Diverse auteurs, De kerk in Kongo en in Ruanda-Urundi, Brussel, Pauselijke Missieliefdewerken, 1958, 87pp.+ buitentekstills., 13 Euro.
  173. Diverse auteurs, De missie van Oeroendi [in: Tijdschrift "Nieuw Afrika" missietijdschrift der Witte Paters], pp.287-416 + buitentekstills., sept.-okt.1948 Nr.7-8, 15 Euro.
  174. Diverse auteurs, De Vlaamse missionaris en de kunst, Tielt, 1990, 39pp., geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.229 (80pp., Jg.39 nr.1, jan.-febr.1990), 10 Euro.
  175. Diverse auteurs, De zon gaat op in balige - Kapucijnen-almanak (Jaarboek van de Kapucijnenmissie), Tilburg, Missieprocuur der Kapucijnen, s.d. [+/-jaren 1960's], 160pp.met buitentekstills., geïll.omslag, 18 Euro.
  176. Diverse auteurs, Getuigen in leven en dood ( Dominikanen -Bisdom Niangara Uele- Kongo 1964-'65), Gent, Dominikanen, 1965, 80pp.geïll., 9 Euro.
  177. Diverse auteurs, Transvaal en de Vlaamsche Benediktijnen, Dendermonde, St-Pieter- en Paulusabdij, 1931, 86pp.+ 16 platen, 21cm., 15 Euro.
  178. DOM Paul S.J., Les jésuites belges et les missions, Gand, Veritas, 1924, 116pp.richement ill., br. (couv.peu tâchée, dos réparé), estampe, 20 Euro.
  179. DOURNES Jacques, Dieu aime les païens - Une mission de l'église sur les plateaux du Viet-Nam, Paris, Aubier, 1963, 173pp.avec un plan, br., dans la série "Théologie. Etudes publiées sous la direction de la Faculté de Théologie S.J. de Lyon-Fourvières" vol.54, 22 Euro.
  180. DROCHON Jean-Emmanuel, Un chevalier apotre Célestin-Godefroy Chicard missionaire du Yun-Nan (Chine), Paris, Typ.Augustinienne, +/-1889, 738pp.enrichi de vignettes (carte et 4 portraits manquent), 18cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 30 Euro.
  181. DU BOIS Louis, Een Vlaamsch missionaris in Engelsch-Indië ; Pater Herman (Eugeen Du Bois) Capucien, Brasschaat, A.De Bièvre, 1925, 198pp. + 8pp.buitentekstills., 20 Euro.
  182. DU BOIS Louis, Een Vlaamsch missionaris in Engelsch-Indië ; Pater Herman kapucijn (Eugeen Du Bois), Brasschaat, A.De Bièvre, s.d. [+/- 1923], 198pp. + 8pp.buitentekstills., 10e-15e duizend, stempeltje, goede staat, 17 Euro.
  183. DU CAMBOUT DE PONTCHATEAU Sébastien Joseph (1624-1690) & ARNAULD Antoine (1612-1694), La Morale pratique des Jesuites [8 tomes], 8 volumes (ouvrage complet); XIV,382 + 416,[14] + [VIII],578,[VI] + [20],478 + XXIV,517,[7] + XXIV,405,[1] + [XII],432 + XVI,[4],612 p., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., 2e édition, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, [contient: I.La Morale pratique des Jesuites, où elle est representée en plusieurs Histoires arrivés dans toutes les parties du monde... (DU CAMBOUT, Nancy, Nicolai, 1734, nouvelle édition), II.La Morale pratique des Jesuites divisé en sept parties où l'on represente leur conduite dans la Chine, dans le Japon, dans l'Amérique & dans l'Ethiopie... (suite, DU CAMBOUT, 1682, avec 1 planche dépliante), III.La Justification des deux premiers volumes de cette Morale contre le livre faussement intitulé, Défense des nouveaux Chrétiens & des missionnaires de la Chine, du Japon & des Indes... (ARNAULD, Nancy, Nicolai, 1734, Nouvelle éd.), IV.Histoire de Dom Jean de Palafox evêque d'Angelopolis & depuis d'Osme. Et des differens qu'il a eus avec les PP.Jesuites (ARNAULD, 1718, 2e éd.), V. Histoire de la persecution de deux Saints Evêques par les Jesuites: l'un Dom Bernardin de Cardenas, evêque du Paraguai... l'autre Dom Philippe Pardo archevêque de l'eglise de Manile metropolitaine des Isles Philippines dans les Indes Orientales (ARNAULD, 1717, 2e éd.), VI.Histoire des differens entre les missionaires jesuites d'une part et ceux des ordres de St.Dominique et de St.François de l'autre. Touchant les cultes que les Chinois rendent à leur maitre Confucius, à leurs ancestres et à l'idole Chin-Hoan (ARNAULD, Nancy, Nicolai, 1735, 2e éd.), VII.Suite de l'histoire des differens entre les jesuites de la Chine et les missionaires des ordres de St.Dominique & de St.François (ARNAULD, 1716, 2e éd.) & VIII.De la calomnie; ou instruction du procès entre les jesuites et leurs adversaires sur la matiere de la calomnie (ARNAULD, 1716, 2e éd.], 1200 Euro.
  184. DUCHAUSSOIS (R.P., Oblat), Aventures canadiennes des Sœurs Grises, Paris, Flammarion, 1934, 96pp.+ 18 ills.hors texte en héliogravure, couv.reparée, dans la série "Les bonnes lectures", 12,5 Euro.
  185. DUCHAUSSOIS O.M.I., Apôtres inconnus, Paris, Spes/ Oeuvre des Missions, 1931, 277pp.+ quelques planches hors-texte, 39e mille, 23cm., 20 Euro.
  186. DUCHAUSSOIS O.M.I., Apotres inconnus, Paris, Spes/Œuvre des Missions, 1924, 251pp.+ 24pp.ills.hors-texte, non coupé, qqs.rousseurs, 22e mille, bon état, 22 Euro.
  187. DUCHAUSSOIS Petrus-Johannes (oblaat), De onbekende apostelen, Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1928, 175pp.+ 8pp.buitentekstills., rug bovenaan licht geraakt, goede staat, 15 Euro.
  188. DUCHAUSSOIS Pierre O.M.I., Aux glaces polaires - Indiens et esquimaux, Paris, Spes, 1928, 444pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 22cm., 15 Euro.
  189. DUCHAUSSOIS R.P., Femmes héroïques - Les sœurs grises Canadiennes aux Glaces Polaires, Paris, Spes, 1928, 255pp.+ 24pp.ills.hors texte + 1 carte dépliante, ex.bibl., texte en bon état, 22,5 Euro.
  190. DUFAYS Felix & DE MOOR Vincent, Les enchainés - au Kinyaga, Paris/ Bruxelles, Librairie Missionnaire/ Libraiurie de la Grand'Place, 1938, 191pp.+ planches hors-texte, 24cm., br.orig.ill., non coupé, cachet, bon état, 30 Euro.
  191. DUTHU J.-B. (Missionnaire apostolique à Osaka), Takatsuki une chrétienté du XVIe siècle au Japon, Louvain, Xaveriana, 1927, 40pp., dans la série "Xaveriana" (série Japon, no.2), 15cm., 15 Euro.
  192. E.v.R.W., Een Nederlandsch missionaris Father Felix Westerwoudt van de St.Joseph-Congregatie van Mill-Hill, Tilburg, St.Joseph Studiehuis, 1919, 128pp.+ 3 buitentekstills., wat roestplekjes, 23cm., 20 Euro.
  193. EGGENSPERGER Thomas & ENGEL Ulrich, Bartolomé de las Casas [1474-1566] ; bisschop, politicus, dominikaan, 126pp., Kampen/ Averbode, Kok/ Altiora, 1992, mooie staat, 10 Euro.
  194. ELESBAN DE GUILHERMY S.J., Ménologe de la Compagnie de Jésus. Assistance de France comprenant les missions de l'archipel, de l'Arménie, de la Syrie, de l'Egypte, du Canada, de la Louisiane, des Antilles, de la Guyane, des Indes Orientales et de la Chine [2 tomes], Paris, Schneider, 1892, complet en 2 parties: xix,841 + 694pp., 26cm., 2 tomes avec reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.traces d'usage), bon état (texte en bel état), [cfr. De Backer-Sommervogel, III-1933-21], 230 Euro.
  195. ELESBAN DE GUILHERMY S.J., Ménologe de la Compagnie de Jésus. Assistance de France, comprenant les missions de l'archipel, de l'Arménie, de la Syrie, de l'Egypte, du Canada, de la Louisiane, des Antilles, de la Guyane, des Indes Orientales et de la Chine - Tome II (juillet-décembre), Paris, Schneider, 1892, tome 2 (des 2): 694pp., 26cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré, qqs.traces d'usage), [cfr. De Backer-Sommervogel, III-1933-21], 90 Euro.
  196. ELSNER Salesius O.F.M., Die deutschen Franziskaner in Brasilien, Trier, Paulinus-Druckerei, 1912, 136pp.with 15 ills., cloth, text in gotic german, stamp on titlepage, G, 23 Euro.
  197. EYNIKEL Hilde, Damiaan - de definitieve biografie [Damiaan De Veuster], Leuven, Davidsfonds, 1997, 400pp.geïll., geïll.omslag, 24cm., mooie staat, 20 Euro.
  198. EYNIKEL Hilde, Het zieke paradijs - de biografie van Damiaan, Antwerpen, Standaard, 1994, 383pp.+ 24pp.buitentekstills., met wat gebruiksslijtage, [biografie van Jozef de Veuster, "pater Damiaan"], 10 Euro.
  199. FERON Paul S.J., L'avant-poste de Tapkara, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Chota-Nagpore, no.3), 15cm., 13 Euro.
  200. FLEURIAU B.-G., Saint Pierre Claver, Apôtre des nègres, Lille, Desclée, de Brouwer & Cie., 1893, 216pp.avec ills.dans le texte, édition revue et abrégée, qqs.rousseurs, bel état, 30 Euro.
  201. FLEURIAU Bertrand-Gabriel S.J., La vie du vénérable père Pierre Claver, de la Compagnie de Jésus, apotre de Carthagène et des Indes occidentales, Liège, Grandmont-Donders, 1851, 371pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 18cm., qqs.rousseurs, Nouvelle édition revue avec soin et augmentée de notes, 60 Euro.
  202. FORTIN Alphonse, Les saints martyrs canadiens, Montréal, Fides, 1947, 145pp.avec illustrations de Rolland Boulanger, br.orig., 3e éd., 20 Euro.
  203. FOUCAULT A.G., Le vénérable Jean-Martin Moye, Missionnaire Apostolique, Fondateur des Sœurs de la Providence en Lorraine et des Vierges enseignantes en Chine, Lille/Portieux, Desclée de Brouwer/Maison-Mère des Sœurs de la Providence, 1929, x + 101pp.+ 16pp.ills.hors-texte, bel état, 20 Euro.
  204. FOURER E., La Corée martyrs et missionnaires avec une introduction sur le pays et sur les habitants et de nombreuses gravures, Nancy, E.Le Chevallier, 1895, 308pp.avec ills.dans le texte et qqs.planches hors-texte, manque: les pages 309-316 contenant la description des gravures (et une carte ?), br., intérieur en bon état, 70 Euro.
  205. GADIOU L. & DELAS J.-Cl., Marianistes en mission permanente, Bar-le-Duc, Impr.Saint-Paul, 1972, 219pp.+ 18 illustrations hors-texte, page de titre manque, 2 etiquettes de bibliothèque au dos, sinon en bel état, 17 Euro.
  206. GANTLY Patrick sma & THORP Ellen, For this cause - the life of Melchior de Marion Brésillac, Rome, Società Tipografica Italia, 1970, 274pp.+ portrait, softcover, 18cm., VG, 23 Euro.
  207. GERARDY G., Le père Lebbe et nous, Louvain, Editions SAM, 1942, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.6, 10 Euro.
  208. GOBILLOT René (& VILLENEUVE cardinal, préface), Les premiers martyrs du Canada, Tournai, Casterman, 1935, 196pp.avec qqs.planches & 1 plan, br.orig., 23 Euro.
  209. GOLVERS Noël & LIBBRECHT Ulrich, Astronoom van de Keizer - Ferdinand Verbiest en zijn Europese sterrenkunde, Leuven, Davidsfonds, 1988, 254pp.geïll., geïll.omslag, 24cm., stempeltje, goede staat, 18 Euro.
  210. GOMMERS Seraphine (zr. Gezelschap van J.M.J.), En het zaad groeide op - Geschiedenis van de Congregatie der Zusters van de H.Maagd Maria genaamd het Gezelschap van Jezus Maria Jozef vanaf haar stichting in 1822 tot 1940, 's-Hertogenbosch, Moederhuis Mariënburg, 1957, 347pp.geïll., linnen band met goudopdruk, enkele vlekjes op kaft, 23 Euro.
  211. GORJU Julien Mgr., Les gestes de Dieu en Urundi, Namur, Grands Lacs, 1936, pp.257-480, br.orig., 24cm., cachet, [numéro thématique de la revue "Grands Lacs"], 30 Euro.
  212. GORREE Georges & CHAUVEL Germain & DE FOUCAULD Charles, Charles de Foucauld, Paris, Bloud & Gay, 1965, 137pp.+ 12pp.ills.hors-texte, dans la série "Témoins de la foi", br.orig., bon état, 14 Euro.
  213. GOSSET L., Le père Lebbe chez les Curés, Louvain, Editions SAM, 1942, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.4, 10 Euro.
  214. GOVERS N. C.SS.R. (& VAN ROSSUM Kardinaal, inleiding), Leven van den eerbw. Dienaar Gods Petrus Donders c.ss.r., Venloo, G.Mosmans Senior, 1915, 205pp.+ buitentekstills., enkele stempels, gecart., goede staat, 17,5 Euro.
  215. GOYAU Georges, Les prêtres des Missions étrangères, Paris, Grasset, 1932, 288pp., 4e éd., br.orig., pour la plupart non coupé, 19cm., dans la collection "Les grands ordres monastiques et instituts religieux" vol.XII, 17 Euro.
  216. GOYAU Georges, Missions et missionnaires, Paris, Bloud & Gay, 1931, 266pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.41, 20 Euro.
  217. GOYAU Georges, Une épopée mystique: les origines religieuses du Canada, Paris, Grasset, 1924, xlvii + 283pp., signé avec dédicace par l'auteur (à mr.Henry Carton de Wiart), pour la plupart non coupé, 27 Euro.
  218. GRANGEON L.-P., Jean Barrier missionnaire au Kouang-Si - Vie & lettres, Clermont-Ferrand, Bellet et fils, 1889, xv + 406pp.+ frontispice, non coupé, br.orig. (dos peu restauré), bon état, peu courant, 65 Euro.
  219. GROOTAERS Willem A. C.I.C.M. & VAN COILLIE Dries C.I.C.M., Proeve eener bibliographie van de Missionarissen van Scheut (Congregatio Immaculati Cordis Mariae), Brussel, 1939, 115pp., 24cm., Bijvoegsel aan "kerk en Missie" jg.19 nr.1 (71), [Bij de 75ste verjaring van de oprichting van de Congregatie van Scheut], 20 Euro.
  220. GROUARD (Mgr.) (& Lavallée mgr., préface), Souvenirs de mes soixante ans d'Apostolat dans l'Athabaska-MacKenzie, Lyon, Oeuvre Apostolique de Marie Immaculée s.d.[+/-1923], viii + 440pp.avec ills., br.orig., estampe, 2e éd., bon état, 32,5 Euro.
  221. GUBBELS Natalis O.F.M. (Pater-zendeling in China), Leven en Marteldood van Monseigneur Theotimus Verhaeghen - Minderbroeder Apostolisch-Vicaris van Zuid-West Houpé - titelvoerende Bisschop van Siena, Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, 1906, 310pp., orig.omslag (licht hersteld), goed, 30 Euro.
  222. GUBBELS Noel O.F.M. (vicaire apostolique d'I-chang, Houpé), La donation totale - retraite missionnaire, Paris, 1931, 462pp., dans la collection "Missionarius" nr.1, br., estampe, avec "Hommage de l'auteur", 27 Euro.
  223. GUFFENS Joseph S.J., Au rythme des pagaies, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Congo, no.7), 15cm., 13 Euro.
  224. GYSEN Jan, Groeien in liefde - rondom Mother Teresa, s.l., s.d. [1986], 176pp.rijkelijk geïll., in-4 , mooie staat, 14 Euro.
  225. HAHN Heinrich, Geschichte der katholike Missionen seit Jezus Christus bis auf die neueste Zeit (für die Mitglieder der katholischen Missions-Vereine und alle Freunde der Missionen bearbeitet) [5 volumes], Köln, M.DuMont-Schauberg'schen Buchhandlung, 1858, 5 vols.: xii, 454 + 540 + 487 + 440 + 712pp., few stamps, bound in modern cart.cover (original cover preserved), VG, 200 Euro.
  226. HALLFELL Matthias, Uganda - Eine Edelfrucht am Missionsbaum der katholischen Kirche. Zu Ehren der seligen Ugandamärtyrer, Freiburg im Breisgau, Herder, 1921, 230pp.with frontispice & 1 map, text in gotic german, 23cm., cart.cover, stamp, G, 30 Euro.
  227. HANSEN Luitfried A. O.F.M., De eerste Vlaamse Franciscanen naar Kongo (1672-1675), Sint-Truiden, Instituut voor Franciscaanse Geschiedenis, 1995, 67pp., vol.2 in "Instrumenta Franciscana", 14 Euro.
  228. HARTZER Fernand & Léopold, La révérende Mère Marie-Louise Hartzer fondatice des Filles de Notre-Dame du Sacré-Coeur et les missions d'Océanie, Issoudun, Chez les Filles de Notre-Dame du Sacré-Coeur, 1913, 433pp.+ planches hors-texte, br.orig., non coupé, 35 Euro.
  229. HEINES Frans SVD. (naar de meer-uitgebreide duitsche uitgave van Hermann Fischer), Leven van pater Arn. Janssen, stichter der Missie-congregatie van het "Goddelijk Woord" en van de Missiezusters "Dienaressen van den Heiligen Geest", Heide, Maria Middelares Aller Genaden, 1936, 187pp.+ enkele buitentekstills., 3e dr., enkele stempeltjes, goede staat, 17 Euro.
  230. HENRY Bernard, Op trot voor God - 20 Vlaamse missionarissen (m/v), Leuven, Davidsfonds, 2004, 263pp.rijkelijk geïll., 24cm., mooie staat, 20 Euro.
  231. HERBERT Lady, Indrukken van Spanje in 1866: IX.Het Escuriaal en Toledo, pp.301-325 in "De Godsdienstvriend" 100e deel, Jg.50 nr.6 Juni 1868 (pp.301-356), [bevat tevens: Brief van de Eerw.heer F.H.Hamer, missionaris in Mongolië (pp.526-548)], 10 Euro.
  232. HET MISSIEWERK, Het Missiewerk - Nederlands tijdschrift voor missiekennis en missieactie ; reeks van Jg.1 (1919) t.e.m. Jg.14 (1933), Priester-missiebond, serie van 53 nrs.; volledig van Jaargang I (1919-1920) t.e.m. jg.14 (1933), ontbreekt: Jg.13-2, per nr./64 à 80pp.met frontispice (& sommige met ills.), enkele stempeltjes, wat roest, meeste nrs.in mooie staat, bijgevoegd: "Register op de eerste tien jaargangen 1919-1929" (90pp., 1930) & 25nrs. "Bijlagen van Het Missiewerk..." (1919-1929), 245 Euro.
  233. HET MISSIEWERK, Het Missiewerk - Nederlands tijdschrift voor missiewetenschap ; 46 nummers (reeks volledig van Jg.39-1960 nr.1 t.e.m. Jg.50-1971 nr.2), De Priestermissiebond, 46 afleveringen (volledig van 1960 tot Mei 1971), afl.3-1962 bevat registers op jg.25-40 (1946-1961), bib.ex. (stempeltje en geschreven classificatienummer op kaft), goede staat, 100 Euro.
  234. HILDEBRAND P. O.F.M.Cap., Le martyr Georges de Geel et les débuts de la mission du Congo (1645-1652), Anvers, Archives des Capucins, 1940, 431pp.+ planches hors texte, relié en couv.cart., bel état, 37 Euro.
  235. HIRAL ANGE-MARIE O.F.M., Vie de Saint François Solano de l'ordre des frères Mineurs - Apôtre de l'Amérique Méridionale 1549-1610, Lille/ Paris/ Bruges, Desclée de Brouwer, 1906, XVI + 303pp.avec ills., cart., bon état, 35 Euro.
  236. HOCEDEZ Edgar S.J., Kurséong une théologie catholique aux Indes, Louvain, Xaveriana, 1924, 24pp., dans la série "Xaveriana" (série Bengale, no.3), 15cm., 13 Euro.
  237. HOLEMANS Fr., De heilige pastoor van Thildonck - Johannes Lambertz (1785-1869), Thildonck, 1922, 336pp.+ 1 facsimile buitentekst, 21cm., 23 Euro.
  238. HOLZNER Joseph Mgr., Paul de Tarse, Paris, Alsatia, 1961, 590pp.avec qqs.ills.dans le texte + 1 carte dépliante + frontispice, nouvelle édition (20e-21e mille), reliure cart.(avec dos en toile), qqs.soulignements en encre depuis p.420 sinon en bon état, 20 Euro.
  239. HOORNAERT G. S.J., Le lépreux volontaire, Bruxelles, L'édition universelle, 1936, 103pp., br.orig., 21cm., bel état, [sur le père Damien, Joseph De Veuster], 17 Euro.
  240. HORBACH Chrysostomus O.F.M., Naar de Indianen, Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, s.d. [+/- jaren 1940's], 128pp., 16cm., 18 Euro.
  241. HORBACH Chrysostomus O.F.M., Uit hooge tuinen, Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, 1941, 128pp., 16cm., stempeltje, goede staat, 18 Euro.
  242. HORBACH Crysostomus O.F.M., Uit mijn Indiaansch Schetsboek [Films uit verre landen, nr.3], Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, 1942, 136pp.+ enige pp.buitentekstills., geïll.omslag, goede staat, 20 Euro.
  243. HOUTHAEVE Robert, Constant Lievens 1856-1893 Jezuïet-missionaris. Een leven als een wervelwind, Moorslede, 1993, 383pp.geïll., 22cm., 23 Euro.
  244. HOUTHAEVE Robert, Recht, al barstte de wereld ! Herman Rasschaert S.J. missionaris-martelaar 1922-1964, Moorslede, 1995, 503pp.met illustraties, 22cm., 25 Euro.
  245. HUBLOU Albert S.J., A nous de décider (Le problème moral des missions), Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.6), 15cm., 13 Euro.
  246. HUBLOU Albert S.J., A nous de réparer, Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.14), 15cm., 13 Euro.
  247. HUBLOU Albert S.J., L'église naissante au Chota-Nagpore (Prêtres ouraons et mundaris), Louvain, Xaveriana, 1924, 31pp., dans la série "Xaveriana" (série Chota-Nagpore, no.1), 15cm., 13 Euro.
  248. HUBLOU Albert S.J., Ranchi, Bruxelles, Ch.Bulens, 1942, 79pp.+ 12pp.planches hors-texte, br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
  249. HUC m., Le christianisme en Chine, en Tartarie et au Thibet [4 volumes], Paris, Gaume, 1857-1858, 4 tomes (complet): xvi,469 + 455 + xxii,462 + 476pp., 23cm., br.orig. (dos restaurés, tome II en brochure muet moderne), qqs.rousseurs, 150 Euro.
  250. HUYSMAN O. (prêtre des Missions étrangères de Paris), Histoire d'un fondation ou Les dix premières années d'existence d'une congrégation missionaire, Louvain, Aucam, 1934, xv + 239pp.+ 4pp.ills.hors-texte, br., qqs.rousseurs, bon état, 20 Euro.
  251. HUYSMAN Oct. M. Ap., Le père Lazare (Devasagayanather Swami) Conversion héroïque d'un prêtre indien, Louvain, Aucam, 1930, 116pp., br.orig., 19cm., bon état, 17 Euro.
  252. HUYSMAN Oct., Pater Lazarus (Devasagayanater Swami) de heldhaftige bekeering van een hindoesch priester, Leuven, Aucam, 1931, 77pp., 19cm., wat roestplekjes, 16 Euro.
  253. J.F. (der missionarissen van Afrika, Witte paters), Een zwarte apostel - Padri Donatus Leberaho 1885-1926, Leuven, De Vl.Drukkerij/ Xaveriana, 1930, 78pp.+ frontispice (portret), stempeltje, 20 Euro.
  254. JACOBS Hubert S.J. (ed. & annot.), Documenta Malucensia - Volume I: 1542-1577, Rome, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1974, xlii + 64 + 758pp.+ some maps out-of-text, includes bibliographical references and index, (texts in spanish, italian, portuguese, english & latin), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 109 (Monumenta Missionum Societatis Jesu Missiones Orientales, vol.32), 65 Euro.
  255. JACOBS Hubert S.J. (ed. & annot.), Documenta Malucensia - Volume II: 1577-1606, Rome, Jesuit Historical Institute, 1980, xxxi + 63 + 794pp.+ 5 plates out-of-text, includes bibliographical references and index, (texts in italian, portuguese, english), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 119 (Monumenta Missionum Societatis Jesu Missiones Orientales, vol.39), 65 Euro.
  256. JADIN Louis, Aperçu de la situation du Congo et rite d'élection des rois en 1775, d'après le P.Cherubino da Savona, missionnaire au Congo de 1759 à 1774, Bruxelles/Rome, 1963, pp.347-419 + carte, extrait du "Bulletin de l'Institut belge de Rome" Facs.35 (1963), très bel état, 20 Euro.
  257. JADIN Louis, Relations sur le Congo et l'Angola tirées des archives de la Compagnie de Jésus 1621-1631, Bruxelles/Rome, 1968, pp.333-454, extrait du "Bulletin de l'Institut belge de Rome" T.39 (1968), bel état, 24 Euro.
  258. JADIN Louis, Rivalités luso-néerlandaises au Sohio, Congo ; tentatives missionnaires des récollets flamands et tribulations des capucins italiens 1670-1675, Bruxelles/Rome, Academia Belgica, 1966, 224pp.+ 1 carte, non coupé, extrait du "Bulletin de l'Institut historique belge de Rome" T.XXXVII, 1966 (pp.137-360), très bel état, 30 Euro.
  259. JAMMES Francis, Lavigerie, Paris, Flammarion, 1927, 201pp., br.orig., dans la série "Les grands coeurs", non coupé, 15 Euro.
  260. JANSSENS Al. C.I.C.M. (Scheut), Het protestantsch zendingswerk, Brugge, Excelsior, 1926, 40pp., 20cm., 15 Euro.
  261. JEAN Auguste S.J., Le Maduré ; l'ancienne et la nouvelle mission (Tome II), s.l., Desclée de Brouwer 1894, 431pp., br.orig., dos lég.abîmé, bon état, 40 Euro.
  262. JOCHEMS M.J. C.M., De missie in de litteratuur - I.Van de middeleeuwen tot de Franse revolutie, Bussum, P.Brand 1952, vii + 207pp., uit de reeks "Bijdragen van het Missiologisch Instituut der R.K.Universiteit te Nijmegen" Vol.III, 23 Euro.
  263. JONQUET E., Mgr. Grandin oblat de Marie Immaculée, premier évêque de saint-Albert, Montreal, 1903, v + 531pp.avec illustrations + 1 carte dépliante, reliure cart.avec dos en toile, 23cm., 60 Euro.
  264. JOSSON H. S.J., La mission du Bengale occidental ou Archidiocèse de Calcutta - Tome I, Bruges, Impr.Sainte-Cathérine, 1921, Tome 1 seul: xvi + 496pp.+ planches hors-texte & 2 cartes dépliantes, br.orig., peu usagée, bon état, 45 Euro.
  265. JOSSON H. S.J., La mission du Bengale occidental ou Archidiocèse de Calcutta [2 tomes], Bruges, Impr. Sainte-Cathérine, 1921, complet en 2 tomes (en 1 volume): xvi,496 + xii,479pp., avec 286 illustrations hors-texte dont quelques cartes dépliantes, signé avec dédicace par l'auteur, reliure demi-toile moderne, 25cm., bel état, 120 Euro.
  266. JOSSON H. S.J., Le père Sylvain Grosjean de la Compagnie de Jésus. Un chef de mission aux Indes, Louvain, Museum Lessianum, 1935, 414pp.+ frontispice (portrait) & carte dépliante & planches hors-texte, dédicacé, reliure cart., 23cm., dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" no.22, 30 Euro.
  267. JOURDAN Vital, Le père Damien de Veuster, de la Congrég.des Sacrés-Cœurs (Picpus) - Apôtre des Lépreux 1840-1889 (d'après sa correspondance, les témoignages des contemporains et de nombreux documents inédits), Paris/ Braine-le-Comte, Maison-Mère 1931, xvi + 541pp.+ de nombreuses ills.hors texte, reliure cart., qqs.traeces d'usage, 23cm., 23 Euro.
  268. KARUP G.J. (& VAN BECELAERE D., trad.), Histoire de l'église catholique en Danemark depuis le neuvième siècle jusqu'au milieu du seizième siècle, suivi d'un appendice sur l'expulsion des Franciscains, Bruxelles, H.Goemaere 1861, 344pp., br.orig. (restauré), 21cm., rare, 40 Euro.
  269. KELLER Eug. S.S.Sp., In Kameroen, Leuven, 1939, 32pp., in "Xaveriana" nr.185, 16cm., stempeltje, goede staat, 9 Euro.
  270. KERVYN Joseph C.I.C.M. (Scheut), Scheut in Japan, Brussel, Van Buggenhoudt, 1952, 62pp.+ 10pp.ills., 21cm., geïllustreerde omslag (geplastificeerd), 17 Euro.
  271. KIERKELS Leo P. mgr., Golden Jubilee of the Apostolic Delegation of the East Indies 1884-1934 ; retrospect and prospects, Bangalore, Belmont (private edition) s.d.[1934], 120pp.with ills., original red cover, 25cm., bit used, G, 27 Euro.
  272. KLEIN Félix & ANDRÉ M.A., La séparation aux Etats-Unis ; histoire, lois, coutumes, documents [126pp., par F.Klein] & Le catholicisme au Etats-Unis de l'Amérique du Nord [80+80pp., par A.André], Paris, Bloud & Cie., 1905-1908, 2 ouvrages reliés ensemble; 126 + 80 + 80pp, reliure en toile, qqs.rousseurs, dans la série "Science et religion", bon état, 25 Euro.
  273. KNOPS P., Bij de oermenschen van Boven-Ivoorkust, Blitterswijk, Missiehuis, 1928, 98pp.+ buitentekstills. (zw/w), 24cm., 40 Euro.
  274. KOBLER A., Pater Florian Baucke, ein Jesuit in Paraguay 1748-1766 (nach dessen eigenen Aufzeichnungen von A.Kobler), Regensburg/ New York/ Cincinnati, Friedr. Pustet, 1870, xi + 710pp.+ 7 ills.out-of text of which 4 in colour, 17cm., cart.cover (spine in cloth, bit used), stamp on frontpage, some foxing, G, rare, 350 Euro.
  275. KOBLER A., Pater Florian Baucke, ein Jesuit in Paraguay 1748-1766 (nach dessen eigenen Aufzeichnungen von A.Kobler), Regensburg/New York/Cincinnati, Friedr. Pustet, 1870, xi + 710pp.+ 7 ills.out-of text of which 4 in colour, 16 x 11 cm., half leather binding, stamp on frontpage, some foxing, good condition, rare, 400 Euro.
  276. KOOPMAN C.J., Oeganda de trots van de Missionarissen, s.l., s.d., 123pp.met 150 illustraties en 3 kaarten, 23 Euro.
  277. KRONENBURG père C.SS.R., L'apôtre des lépreux du Surinam ; le vénérable Pierre Donders de la Congrégation du Très Saint Rédempteur (1809-1887), Bruxelles/ Louvain, Couvent des Rédemptoristes/ Librairie saint Alphonse, 1927, 340pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.avec dos en cuir (charnière restaurée), 21cm., intérieur en bel état, 27 Euro.
  278. LABORDE J.-E. S.J., L'esprit de Saint François Xavier, Paris, Téqui, 1922, 274pp.+ frontispice, br.orig., 2e éd., 23 Euro.
  279. LACOUAGUE Gaston S.J., Dans l'Inde de François Xavier - Souvenirs du Maduré, Louvain, l'Aucam, 1929, 175pp.+ planches hors-texte, br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
  280. LAFFITTE abbé, Le Dahomé souvenirs de voyage et de mission, Tours, Mame, 1874, 239pp.+ frontispice et avec une carte de la côte des esclaves et une notice par m.l'abbé Borghéro supérieur de la mission, 24cm., 3e éd., reliure cart. (dos en cuir rouge, titre doré), qqs.rousseurs dans le texte, estampe sur page de titre, 60 Euro.
  281. LAKEN Ferdinand O.F.M., Eb en vloed, Weert, Procure der Minderbroeders, 1923, 24pp., orig.omslag, 19cm., 15 Euro.
  282. LAMBIN Jean-Jacques S.J., A la conquête d'un Royaume, Louvain, Xaveriana, 1924, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Chota-Nagpore, no.2), 15cm., 13 Euro.
  283. LANS M.J.A., Het leven van pater Bernard - priester van de Congregatie des allerheiligsten Verlossers - Doctor in de H.Godgeleerdheid, Zwolle, P.J.Van Spijk, 1877, (viii +) 407pp.+ 1 portret, gecart.band met lederen rug (lichte slijtage), goede staat, 34 Euro.
  284. LANS M.J.A., Het leven van pater Bernard - priester van de Congregatie des allerheiligsten Verlossers - Doctor in de H.Godgeleerdheid, Maastricht, St.Paulus-Vereeniging, 1884, xii + 388pp.+ 1 portret, gecart.band met linnen rug, "Volksuitgave door den schrijver herzien", gebruiksslijtage, behoorlijke staat, 25 Euro.
  285. LANS Michel, Pater Joannes Baptista Lans 1808-1886 ; een stukje geschiedenis uit het kerkelijk leven der 19 eeuw (nagelaten handschrift bewerkt en voltooid door J.Bogaerts), 's-Hertogenbosch, G.Mosmans 1911, 219pp., gecart.band, mooie staat, 40 Euro.
  286. LAUNAY Adrien M.-E., Les bienheureux martyrs des missions-étrangères, Paris, P.Téqui/ Missions-Etrangères, 1929, 253pp.+ +/- 22 planches hors-texte (portraits), 3e mille, br.orig., 23cm., 60 Euro.
  287. LAUNAY Adrien M.-E., Les bienheureux martyrs des missions-étrangères, s.l., 1921, 221 [ii] pp.+ 21 planches hors-texte (portraits), br.orig., 23cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  288. LAUNAY Adrien, Histoire des missions de l'Inde - Pondichéry, Maissour, Coimbatour [5 volumes, édition originale], Paris, Téqui, 1898, Complet en 5 volumes: viii,cxviii,496 + 758 + 715 + 598pp.+ 5e volume: 4,92pp.texte + planches hors-texte + 3 grandes cartes dépliantes, reliures cart. modernes, 25cm., Edition originale, bon état, 300 Euro.
  289. LAUNAY Adrien, Mgr Retord et le Tonkin catholique, Lyon, Vitte, 1893, 446pp.avec frontispice (portrait) & qqs.gravures hors-texte, 25cm., br.muet moderne, texte/intérieur en bon état, 40 Euro.
  290. LAURENT R. c.m., In het hemelse rijk ; de gelukzalige Jean-Gabriel Perboyre, Lessines, Missionarissen Lazaristen, 1964, 159pp.geïll., 15 Euro.
  291. LAVEILLE (Mgr.), 31 jaar missiezuster in Hindostan - Zuster Théodorine van het Bitter Lijden, van de Congregatie van de Dochters van het Kruis (1832-1911), Leuven, Museum Lessianum 1930, 212pp.+ enkele buitentekstills., klein hoekje uit 2 bladzijden (met enkele woorden tekstverlies), voor de rest in mooie staat, [over Maria-Carolina Mevis, 18-02-1832 Tongeren], 12,5 Euro.
  292. LAVEILLE E. S.J., L'évangile au centre de l'Afrique - Le P.Van Hencxthoven S.J. (Fondateur de la mission du Kwango 1852-1906), Louvain, Museum lessianum (Section Missiologique Nr.5), 1926, 401pp.+ frontispice & 1 carte dépliante, br.orig., non coupé, 35 Euro.
  293. LAVEILLE mgr., Une soeur missionnaire ; Soeur Théodorine de la Passion de la Congrégation des Filles de la Croix de Liège (1832-1911), Louvain, Museum Lessianum, 1928, 434pp.avec 2 portraits, br.orig., non coupé, bel état, 25 Euro.
  294. LAVIGERIE cardinal, Martyrs de l'Orient, Namur, Grands Lacs, 1939, 175pp., br.orig., 18cm., estampe, [sur François-Joseph Gagelin, M.Marchand et François Jaccard marturisés en Cochinchine & sur Jean-Charles Cornay et Pierre Dumoulin-Borie martyrisés au Tong-King], 23 Euro.
  295. LE FER DE LA MOTTE Irma (& AUBINEAU Léon, préface), Une femme apotre ou Vie et lettres d'Irma Le Fer de la Motte, en religion soeur François-Xavier décédée a sainte-Marie-des-Bois (Indiana), publiées par une de ses soeurs, Paris, Lecoffre, 1900, 524pp.+ 2 portraits, 4e éd., reliure cart. (dos en toile), 18cm., bon état, 50 Euro.
  296. LE GOFF Laurent O.M.I., Dictionnaire français-montagnais précédée d'une explication de l'alphabet et d'un tableau des principales racines, Paris/ Lille/ Bruges/ Bruxelles/ Lyon/ marseille/ Rome, Desclée De Brouwer, 1916, xlviii + 1058 pp., 25cm., br.muet, estampe, non coupé, intérieur en bel état, rare, 160 Euro.
  297. LEBBE Vincent [SOETENS Cl., introduction et notes], Recueil des Archives Vincent Lebbe : Pour l'église chinoise I.La visite apostolique des missions de Chine 1919-1920, Louvain-la-Neuve, Faculté de Théologie, 1982, xxii + 337pp., br., bel état, dans la série "Cahiers de la Revue Théologique de Louvain" vol.5, 30 Euro.
  298. LEBLOND G., Le père Auguste Achte des missionnaires d'Afrique (missionnaire au Nyanza Septentrional), Alger, Maison-Carrée, 1912, 444pp.+ 1 carte dépliante & portrait, [couverture orig.en copie], 24 Euro.
  299. LECLERCQ Jacques, Vie du père Lebbe - le tonnerre qui chante auloin, Tournai/Paris, Casterman, 1955, 355pp.+ 3pp.ills.hors texte + 1 plan, jaq., bel état, 22,5 Euro.
  300. LECLERCQ Jacques, Vie du père Lebbe - le tonnerre qui chante auloin, Tournai/Paris, Casterman, 1955, 355pp.+ 3pp.ills.hors texte + 1 plan, 10e mille, br.orig., bon état, 20 Euro.
  301. LEJEUNE père C.SS.R., Une gloire d'Ham-sur-Heure le bienheureux Richard, martyr 1585-1622. Histoire et dévotion, Roulers-Bruxelles, Jules De Meester, 1907, 47pp.+ 3 planches hors-texte, reliure cart.ill. d'éditeur, 20cm., bel état, 40 Euro.
  302. LELONG M.-H. O.P., Les Dominicaines des prisons (Béthanie), Paris, Alsatia, 1950, 271pp., nouvelle édition, 19cm., bon état, 17 Euro.
  303. LENEUF H., La foi Irlandaise en Amérique. Souvenirs d'un missionnaire, Citeaux, Impr.Saint-Joseph, 1880, (viii) + 284pp., dédicacé par l'auteur, 22cm., br.orig. (dos restauré), cachet, pour la plupart non coupé, bon état, 50 Euro.
  304. LESOURD Paul, Le père de Foucauld, Paris, Flammarion, 1939, 64pp.+ 2 planches, qqs.estampes, br.orig., 10 Euro.
  305. LEYSSEN J. C.I.C.M. (Scheut), Formatio cleri in Mongolia, Pekini, ex typographia Lazaristarum, 1940, 155pp.+ frontispice, richement illustré dans le texte, br.orig.ill., texte en latin, 24cm., 50 Euro.
  306. LEYSSEN Jaak (Scheut), Het Katholieke front, Brussel, De Standaard 1920, 63pp.geïll., orig.omslag, goede staat, 23 Euro.
  307. LIBBRECHT U.J., Ferdinand Verbiest (1623-1688) - een Vlaamse zendeling aan het Chinese Hof, Brussel, Kredietbank, 1988, 64pp.rijkelijk geïll., in-4, 12 Euro.
  308. LOUVET E., Vie du mgr. Puginier évêque de Mauricastre, vicaire apostolique du Tonkin occidental, Hanoi, Schneider, 1894, vii + 602 + iv pp.avec qqs.ills, avec table des matières, (manque: les pages V à... de l'index des noms propres cité dans l'ouvrage), br.muet moderne, texte en intérieur en bon état, bien rare, 70 Euro.
  309. LUWEL Marcel, De Limburgers in Congo, Gedenkboek uitgegeven door de K.M. De Koloniale Dagen van Limburg, 25e verjaring 1925-1952, 1952, 139pp.+ 22pp.buitentekstills., onopengesneden, 17,5 Euro.
  310. M.L.T., Les martyrs du XIXe siècle - Coup d'oeil sur l'histoire des missions d'Orient, Paris, Louis Vivès, 1856, 247pp., br.orig., bel état, 75 Euro.
  311. MAGDALA zr., In dienst van de liefde - levensbeschrijving van eerw.moeder Maria (Helena Stollenwerk) en eerw.moeder Jozefa (Hendrina Stenmanns) Medestichteressen van de Congregatie van de Missiezusters "Dienaressen van den H.Geest" van Steyl-Baexem, Baexem, klooster Mariabosch, 1938, 191pp.+ buitentekstills., 2e dr., 20 Euro.
  312. MARIE SAINT PATRICE soeur (missionnaire de Notre-Dame d'Afrique, soeur Blanche du card. Lavigerie), Enfants noirs au Ruanda, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Congo, no.8), 15cm., 13 Euro.
  313. MARIE-ANDRÉ, La merveilleuse histoire des martyrs de l'Ouganda, 91pp.avec ills.de M.Cadet-Fillerin, br.orig.ill., peu usé, bon état, 15 Euro.
  314. MARIE-LUDOVIC (frère Mariste), Educatrice et missionnaire Louise Van de Walle (1864-1933), Saint-Hubert, A.Gofflot, 1957, 199pp.+ qqs.ills.hors-texte, dédicacé par l'auteur, br.orig., bel état, 20 Euro.
  315. MARLIER A. S.J., Pater Lievens' geïllustreerde levensschets, Leuven, Davidsfonds, 1931, 128pp.geïll., wat gebruiksslijtage, goed, 13 Euro.
  316. MARNAS Francisque, La 'Religion de Jesus' (Iaso Ja-kyo) ressuscitée au Japon dans la seconde moitié du XIXe siècle [2 tomes], Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, 1896, Complet en 2 tomes: Tome I: xxiv + 645pp.+ frontispice & 6 planches hors-texte, Tome II: 588pp.avec frontispice + 1 grande carte dépliante & quelques planches hors-texte, br.orig. (peu usé), 24cm., bon état, 135 Euro.
  317. MARNAS Francisque, La 'Religion de Jésus' (Iaso Ja-kyo) ressuscitée au Japon dans la seconde moitié du XIXe siècle - Tome premier, Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, 1896, Tome I seul (des 2): xxiv + 645pp.+ frontispice & 6 planches hors-texte, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos, pages recoupées mais texte entièrement intacte), 23cm., bon exemplaire, 70 Euro.
  318. MARSHALL T.W.M. (& DE WAZIERS Louis, augmenté et annoté par), Les missions chrétiennes [2 tomes], Paris, Ambroise Bray, 1865, 2 tomes (complet); xvi,596 + 635pp., br.orig., 24cm., rousseurs dans le texte, 85 Euro.
  319. MASOIN F., Dans l'enfer des lépreux - Le père Damien, Paris-Tournai, Catserman, 1926, 82pp.avec qqs.ills., br.orig.ill., 21cm., 15 Euro.
  320. MASSON J. (S.J.), Une mission belge au cœur de l'Inde, Bruxelles, Office de Publicité, 1946, 84pp.+ 8pp.ills.hors-texte + 1 carte dépliante, 15 Euro.
  321. MASSON Joseph S.J., Missionnaires belges sous l'ancien régime (1500-1800) Tome I: Ceux qui versèrent leur sang, Bruxelles, L'édition Universelle, 1947, 184pp.avec qqs.plans + qqs.planches hors-texte, non coupé, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" no.28, 23 Euro.
  322. MATHIAS Luigi, Quarant'anni di missione in India - memorie di Sua Eccellenza Monsignor Luigi Mathias, Volume I: In Assam 1921-1935, Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1965, Vol.I: x + 419pp.richement illustré (planches hors-texte en couleurs et en n/bl), cart., 23cm., texte en italien, estampe, bon état, 30 Euro.
  323. MEEUSEN C., Eerwaarde pater Désiré Abbeloos 1871-1900 Opwijk, T'ie -Ko-Tan-Keou, de roman van een missionaris-martelaar, Schoten, 1937, 176pp.+ buitentekstills., gecart., 20cm., 23 Euro.
  324. MEIER Michaele SVD, Die Negermission SVD im Süden der USA, Steyl, 1961, 67pp., 23cm., text in german, Excerpta ex dissertatione ad lauream in Facultate Historiae Ecclesiasticae Pontificiae Universitatis Gregorianae, 20 Euro.
  325. MERTENS Xavier S.J. (Missionnaire en Chine), Une petite martyre chinoise Anne Wang de Ma-Kia-Thoang, Paris, Lethielleux, 1935, 54pp.avec qqs.illustrations, dans la série "Parvuli" vol.IX, 20 Euro.
  326. MIONI Ugo, La mère des missions d'Afrique - la comtesse Marie-Thérèse Ledochowska, Turin, Marietti, 1932, viii + 234pp.+ frontispice, br.orig., non coupé, 24 Euro.
  327. MONBALIU Lode, Constant Lievens de ridder van Chota-Nagpur, Roeselare, Amaat Vynckecomité, 1983, 350pp.geïll., linnen band met goudopdruk, stofwikkel, 25cm., 24 Euro.
  328. MONBALIU Lode, Constant Lievens de ridder van Chota-Nagpur, Roeselare, Amaat Vynckecomité, 1983, 350pp.geïll., geïll.omslag, 25cm., 23 Euro.
  329. MONBALIU Lode, Ratte Vyncke, Roeselare, Amaat Vynke Comité, 1974, 350pp.geïll., stempeltje, goede staat, 23 Euro.
  330. MONCHAMP Georges Mgr., Un martyr liégeois ; Vie et lettres du P.Victorin Delbrouck de Frères mineurs, Liège/Arras, H.Dessain/Brunet, 1926, 262pp.+ qqs.ills.hors-texte, 6e mille, br.orig., 30 Euro.
  331. MONCHAMP Georges, Vie et lettres du R.P. Victorin Delbrouck des Frères-Mineurs, Liège, Dessain, s.d., 193pp.+ qqs.ills., br.orig., bel état, 40 Euro.
  332. MONGOUR Paul, De l'Himalaya au Golfe de Bengale ; Mgr Louis Mathias apôtre de l'Inde, père des pauvres, Nice, Impr. Don-Bosco, 1969, [xii +] 134pp.+ 9pp.ills.hors-texte, br., bon état, 23 Euro.
  333. MONIER-VINARD, Henri, le bienheureux Claude de la Colombière et sa mission, Toulouse / Paray-Le-Monial, Apostolat de la Prière / La Colombière 1934, 40pp., 11,5 Euro.
  334. MONTEUUIS Gustave (& BAUNARD mgr., préface), L'ame d'un missionnaire Vie du p. Nempon missionnaire apostolique du Tonkin occidental, Lille, Desclée de Brouwer, 1892, 428pp.illustré de 50 gravures et portraits, 10e mille, 24cm., reliure cart., plats marbrés, bel état, 70 Euro.
  335. MORENO Dionisio Victoria O.C.D., Los Carmelitos Descalzos y La Conquista Espiritual de Mexico 1585-1612, Mexico, Porrua, 1966, LIII + 351pp.+ 7 ills.of-text, original cloth binding, 1st ed., limited and numbered edition: nr.523/1000, signed with dedicace by author, in "Biblioteca Porrua" vol.3, [text in spanish], 50 Euro.
  336. MORENO Felix Carmona O.S.A., Fray Luis Lopez de Solis O.S.A. (Figura estelar de la evangelizacion de America), Madrid, Editorial Revista Agustiniana, 1993, 223pp., br., bel état, 25 Euro.
  337. MOUREN J., Een pionier van het modern missieapostolaat de inlandsche geestelijkheid. Mgr. Melchior de Marion-Brésillac, stichter van de Sociëteit der Afrikaansche Missiën, Cadier en Keer, Missiehuis der Afrikaansche Missiën, 1927, 96pp.+ frontispice, orig.omslag, enkele roestplekjes, goede staat, 23 Euro.
  338. MULDERS Alph. Prof.dr., Missiologisch bestek ; Inleiding tot de katholieke missiewetenschap, Hilversum-Antwerpen, Paul Brand, 1962, xxi + 453pp., goede staat, in de reeks "Bijdragen van het missiologisch instituut der Katholieke Universiteit te Nijmegen" vol.6, 23 Euro.
  339. MULDERS Alph., Inleiding tot de missiewetenschap, Bussum/Antwerpen, Paul Brand/Sheed&Ward 1950, 267pp., uit de reeks "Bijdragen van het Missiologisch Instituut der R.K.Universiteit te Nijmegen" Vol.I, 20 Euro.
  340. MULDERS Alph., Missiegeschiedenis, Bussum, P.Brand, 1957, xxvi + 565pp., linnen band, [algemene studie], 35 Euro.
  341. MULLENDER père S.J., Mémoires d'Outre-Tombe - Lettres posthumes du père Mullender Jésuite-Missionnaire Belge aux Indes Anglaises, Liège, 1916, viii + 320pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 25cm., bon état, 50 Euro.
  342. MURATORI (L.A.), Relation des Missions de Paraguai (traduit de l'italien), relié ensemble avec 1 ) "Instruction pastorale de Monseigneur l'Evèque de Troyes sur l'excellence et l'utilité des missions - considérées dans l'ordre de la religion et de l'état" & 2 ) "Missions de Marseille et Montpellier et fragment sur la mission militaire de Versailles en 1820 et 1821", Louvain, Société Catholique de la Belgique (chez Vanlinthout & Vandenzande) 1822, xvi + 218pp.["Paraguai..."] + (iv +) 59pp.["Instructions"] + (iv +) 148pp.["Marseilles..."], relié ensemble en plein cuir, bel état, rare, 140 Euro.
  343. MURATORI M. (traduit de l'italien de -), Relation des Missions de Paraguai, Louvain, Société Catholique de la Belgique (chez Vanlinthout & Vandenzande), 1822, xvi + 218pp., quelques rousseurs dans le texte, 22cm., br.muet marbré d'époque, 80 Euro.
  344. NESPOULOUS Eugène S.J., Chez les parias et chez les Brahmes - le bon père Lacombe, missionnaire au Maduré, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1930, 91pp., br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
  345. NEUT Edouard O.S.B., La restauration du monachisme au Brésil, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Amérique, no.3), 15cm., 13 Euro.
  346. NEUT Edouard O.S.B., Moines et apotres, Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.15), 15cm., 13 Euro.
  347. NICOLAES Nicolas p., Printemps missionnaire - Intimité et réalité d'un missionnaire, s.l., s.d., 77pp., br., qqs.traces d'humidité, texte toujours bien lisible, 10 Euro.
  348. NICOLET r.p. S.M., Vie abrégée du bienheureux Pierre-Louis-Marie Chanel prêtre de la Société de Marie et premier martyr de l'Océanie, Lyon, Vitte & Perrussel, s.d. [+:- 1889], 194pp.avec frontispice (portrait) & 1 carte, br.orig., 5e éd., 17cm., bon état, 24 Euro.
  349. NICOLET r.p. S.M., Vie du bienheureux Pierre-Louis-Marie Chanel prêtre Mariste, premier martyr de l'Océanie, Lyon-Paris, Vitte, 1935, 356pp.avec ills., br.orig., 23cm., 5e éd., bon état, 30 Euro.
  350. NICQ abbé, Le père Simeon Lourdel de la Société des Pères Blancs et les premières années de la mission de l'Ouganda, Maison-Carrée, Maison-Mère des missionnaires d'Afrique, 1922, viii + 545pp.+ carte dépliante & qqs.planches hors-texte, br.orig., 23cm., 3e édition revue par un missionnaire, 27 Euro.
  351. NIJS Gaston, Le calvaire des Frères de Saint-Gabriel au Congo - leur ultime témoignage, Paris, Saint-Paul, 1965, 160pp.avec ills., br.orig., bel état, 15 Euro.
  352. NN (& HOORNAERT R., préface), Dans la paix - Vie de sœur Marie-Cléophas des Sœurs Missionnaires de Notre-Dame d'Afrique (Sœurs Blanches du Cardinal Lavigerie) 1890-1923, Anvers, Procure des Sœurs Blanches, 1937, xiii + 334pp.illustré par A.Marivoet + qqs.planches hors-texte, br.orig., estampe, 20cm., bon état, 21 Euro.
  353. NN (CHASSAGNON mgr., préface), Le frère Gonsalvien premier directeur des Frères des Ecoles Chrétiennes à Madagascar (1827-1902) Un frère missionnaire, Paris, Procure Générale, 1935, xvi + 316pp., br.orig., 23cm., bon état, 30 Euro.
  354. NN (L'équipage de la croisade bleue), La croisière bleue et les missions d'Afrique, Bruxelles, L'édition Universelle, 1932, 110pp.avec illustrations dans le texte, br.orig., bon état, 17 Euro.
  355. NN (Les auteurs de la Bibliothèque Franciscaine), La fille de la pénitente du démon, Vanves, Imp.Franciscaine Missionnaire, s.d. [+/- fin 19e s.], [72] pp.avec qqs.illustrations, br.orig.ill., 20cm., 20 Euro.
  356. NN (par une soeur de N.-D. de Namur, missionnaire à Kisantu), Que font-elles ?, Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Congo, no.6), 15cm., 13 Euro.
  357. NN (père S.J.), Monseigneur Alexis Canoz de la Compagnie de Jésus, premier évêque de Trichinopoly 1805-1888, Paris, Retaux-Bray, 1891, 394pp.avec frontispice (portrait) & une carte hors-texte (double page) de Maduré, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 20cm., 60 Euro.
  358. NN (Préface de R.P.Riquet), L'église des écrasés - Shanghai 1949-1955, Paris, 32pp., dans la série "Cahiers du témoignage chrétien" Vol.XXXVI, 7,5 Euro.
  359. NN (Un père mariste) [= MAYET], Auguste Marceau : Capitaine de Frégate, commandant de l'Arche d'Alliance [2 vols.], Paris, René Haton, 1873, vii,352 + 352pp., nouvelle édition revue avec soin considérablement augmentée et fixée définitivement, reliures cart., dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 19cm., qqs.rousseurs, traces d'usage mais bon exemplaire, 60 Euro.
  360. NN (Une soeur de Charité de Gand), Voyage aux Indes - Lettres d'une soeur de Charité de Gand, Bruxelles, Charles Bulens, 1901, 156pp.avec ills., br.orig., 26cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  361. NN [BOUIN Paul abbé], De heilige martelaren van Oeganda, s.l., s.d., 44pp.met 164 illustraties [door Bernard Baray], heruitgave van de oorspronkelijke 1960-editie, in-4, mooie staat, 10 Euro.
  362. NN [NICOLET ?], Vie du vénérable Pierre-Louis-Marie Chanel prêtre de la Société de Marie et premier martyr de l'Océanie, Saint-Brieuc, Prud'homme, 1885, xii + 384pp.+ frontispice (portrait) & 1 carte, br.orig. (dos restauré), 19cm., 50 Euro.
  363. NN, 100 jaar Missiezusters van het Kostbaar Bloed 1885-1985, Pottum, 1985, 122pp.rijkelijk geïll., gecart.band, mooie staat, 20 Euro.
  364. NN, Almanak der Franciscanessen missionarissen van Maria, s.l., s.d. [1929], 64pp.geïll. + frontispice in kleur, 27cm., 20 Euro.
  365. NN, Analecta Societatis Missionariorum Sacratissimi Cordis Jesu - a Consilio Generali pro Sodalibus edita (ad modum manuscripti) Series vicesima prima, numerus unicus (cum libello annexo) Annis XCI-XCIII 1993-1995, Romae, 1995, 803pp.+ 68pp.(= "Acts of the general chapter, Missionaries of the Sacred Heart, Rome, 5-25 september 1993"), VG, 25 Euro.
  366. NN, Annales de la Propagation de la Foi - Tome 31 (Receuil périodique des lettres des évêques et des missionaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'œuvre de la propagation de la foi), Lyon, L'éditeur des Annales, 1859, 256pp., couv.cart. (dos peu touché aux coins), qqs.rousseurs, intérieur en bel état, 35 Euro.
  367. NN, Bisdom Brugge dekenij Ieper - Missiealbum tot vroom en stichtend aandenken aan de overleden priesters-missionarissen, missiebroeders en missiezusters tot hulde en roem aan de nog levende gezanten in alle werelddelen uit de 24 parochiën der dekenij in het heilig jaar 1950, 1950, [70] pp.rijkelijk geïll. (bevat portretten van alle missionarissen, met biografische noten), 35x26cm., in oblong, goede staat, 30 Euro.
  368. NN, Bisdom Brugge, Dekenij Diksmuide - Missiealbum tot vroom en stichtend aandenken aan de overleden priesters-missionarissen, missiebroeders en missiezusters tot hulde en roem aan de nog levende gezanten in alle werelddelen uit de 21 parochiën der dekenij in het heilig jaar 1950, 1950, [36] pp.rijkelijk geïll. (bevat portretten van alle missionarissen, met biografische noten), 35x26cm., in oblong, lichte vochtschade, goed, 23 Euro.
  369. NN, Broeder Scubilion van de Christelijke Scholen, Jean-Bernard Rousseau 1797-1867. Grote apostel van de slaven op het kleine eiland La Réunion, Gent, 1986, 48pp.geïll., 21cm., mooie staat, 10 Euro.
  370. NN, Damiaan de Veuster ; zaligverklaring-Béatification- Seligsprechung, Brussel-Bruxelles 4-06-1995 [pater Damiaan], Leuven, Congregatie van de Heilige Harten, 1995, 128pp.(ills.), 10 Euro.
  371. NN, Dans le sillage des saints... Bienheureuse Marie Assunta, Franciscaine Missionnaire de Marie, Vanves, Imp.Franciscaine Missionnaire, 1957, 174pp.+ frontispice & qqs.planches hors-texte, br.orig., 20cm., 2e éd., 20 Euro.
  372. NN, De Belgische Redemptoristen in de vreemde missiën ; Congo, Rutheensch Canada, Ukrainen, West-Indië, Brasschaat, De Bièvre, 1924, 96pp.rijkelijk geïll., 18 Euro.
  373. NN, De lijdensweg van drie kruisgezanten in Mongolië ; lotgevallen van drie (Vlaamsche) missionarissen van Scheut in Swi-Yuan (China) 1923-1925 - P.Soenen, P.Van Praet & P.Maurits de Clippele, Brasschaat, A.De Bièvre 1926, 106pp. + 12pp.buitentekstills., 23 Euro.
  374. NN, Dix années d'apostolat au Pundjab (Indes anglaises): mission confiée aux Frères-mineurs capucins de Belgique, Bruges, Ryckbost-Monthaye, 1900, 143pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bon état, 50 Euro.
  375. NN, Een Nederlandse martelares de zalige Maria Adolphine Franciscanesse missionarisse van Maria, Amsterdam, Urbi et Orbi, 1946, 43pp.+ portret & 2pp.ills., 15 Euro.
  376. NN, Fleurs de neiges - récits illustrés de l'apostolat aux glaces polaires (collection tirée de la correspondance des missionnaires belges oblats de Marie Immaculée), Bruxelles, Messager de Marie Immaculée, 1941, 80pp.avec qqs.ills., br.orig.ill., 22cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  377. NN, Franciskaansche zendingen ; China, Heilig Land, Egypte, Constantinopel, Armenië, enz. (Azië, Afrika, Amerika), Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, s.d. [+/-1908], 167pp.rijkelijk geïll., 25cm., blinde omslag, wat gebruiksslijtage, goed, 25 Euro.
  378. NN, Grands lacs - Revue Générale des missions d'Afrique : 1949 N 9, 1950 N 2, 1952 N 4-6, 1953 N 1-9, 1956 oct./nov., 1957 juin/juillet-août/sept., prix par numméro:, 6 Euro.
  379. NN, Handelingen der gelukzalige Neger-Martelaren van Oeganda, Antwerpen, Missiehuis der Missionnarissen van Afrika, s.d. [jaren 1920's], 80pp.geïll., 3e uitgaaf, achterkant omslag vervangen, wat gebruiksslijtage, 13 Euro.
  380. NN, Handelingen der gelukzalige Neger-Martelaren van Oeganda, Antwerpen, Missiehuis der Missionnarissen van Afrika, s.d., 80pp.geïll., 4e uitgaaf, mooie staat, 15 Euro.
  381. NN, Herdenking Ferdinand Verbiest S.J. 1623-1688 Pittem (Programma & tentoonstellingscatalogus), Pittem, 1988, 80pp.geïll., in-4, 16 Euro.
  382. NN, Histoire de la vie vertueuse & mort précieuse du bienheureux père F. Richard de S. Anne (recollet de la province de Flandre, martyrisé pour la foi de Jésus-Christ au Japon) - tirée des dépositions authentiques de ceux qui ont vécu et conversé avec luy, de ses propres écrits, et d'autres rapports de témoins oculaires et dignes de foy, Charleroi, Georis-Geubel 1867, viii + 67pp., 19cm., reliure cart., estampe et qqs.rousseurs, peu commun, 50 Euro.
  383. NN, Hulde aan de missionarissen van de dekenij Poperinge - Missiealbum tot vroom en stichtend aandenken aan de overleden priesters-missionarissen, missiebroeders en missiezusters tot hulde en roem aan de nog levende gezanten in alle werelddelen uit de 23 parochiën der dekenij, Poperinge, 1950, [54] pp.rijkelijk geïll. (bevat portretten van alle missionarissen, met biografische noten), 32x24cm., wat gebruiksslijtage, goed, 23 Euro.
  384. NN, I martiri annamiti e cinesi (1798-1856) solennemente beatificati dalla santita di papa Leone XIII il 27 maggio dell'anno santo MDCCCC, Roma, Tipografia Vaticana, 1900, xiii + 489pp.+ frontispice, reliure en plein-cuir, bel état, [texte en italien], 75 Euro.
  385. NN, La Malaisie et sa mission catholique, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.17), 15cm., 13 Euro.
  386. NN, La mission belge du Bengale occidental, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1890, 84pp.+ 2 planches hors-texte + joint: 1 carte dépliante (43x52cm), br.orig. (restauré), bon état, 30 Euro.
  387. NN, La mission française du Maduré, Paris, Oudin, 1903, 79pp.avec qqs.ills., br.muet moderne, 26cm., 24 Euro.
  388. NN, L'Afrique ardente (Revue missionaire) mars-avril 1962 Nr.127 Année 34, 32pp.avec ills., br.orig.ill., 7 Euro.
  389. NN, Le révérend père Jean Louveau de la Société des Missionnaires d'Afrique (Pères blancs), Paris, Procure des Pères Blancs, s.d. [+/- début 20e s.], 95pp.avec ills., br.orig. (dos restauré), 25cm., 27 Euro.
  390. NN, Les Filles de la Croix aux Indes, Liège, H.Dessain, 1905, iv + 154pp.avec ills.+ 1 portrait, couv.orig.en copie, peu de taches d'humidité, 25cm., texte en bel état, 25 Euro.
  391. NN, Les Franciscaines Missionnaires de Marie - A l'école de mère Marie de la Passion, Vanves, 1939, 29pp.+ 16pp.ills.hors-texte, br.orig., estampe, bon état, 13 Euro.
  392. NN, Les martyrs de Kongolo le 1er janvier 1962, s.l. [en Belgique], 1962, 80pp.avec ills. (portraits des martyrs), br.orig.ill., 13,5 Euro.
  393. NN, Les ministères laïcs à Kinshasa, Kinshasa, Archidiocèse de Kinshasa, 1985, 52pp., br., 8 Euro.
  394. NN, L'organisation de l'ancienne mission du Japon, bruxelles/Paris, 1873, pp.309-319 dans "Collection des précis historiques..." Année 22 nr.13 (517e livraison, pp.309-332), qqs.rousseurs, 12 Euro.
  395. NN, Mémoire sur les missions de la Nouvelle-Ecosse du Cap Breton et de l'Ile du Prince-Edouard de 1760 a 1820, d'après les archives de l'archevèque de Québec et de la propagande de Rome, Quebec, Darveau, 1895, ["Réponse aux "Memoirs of Bishop Burke" par Mgr O'Brien archivèque d'Halifax, rédigée par un comité de prêtres du diocèse de Québec"], 271pp., br.muet moderne, 24cm., dédicacé (par l'auteur ?), texte en bel état, 90 Euro.
  396. NN, Missiealbum tot vroom aandenken aan de overleden priesters-missionarissen, missiebroeders en missiezusters tot roemrijke hulde aan de nog levende geloofsgezanten in alle werelddelen uit de 23 parochiën der dekenij Roeselare, Roeselare, St-Amandusmissiebond, 1950, 103pp.rijkelijk geïll. (bevat portretten van alle missionarissen, met biografische noten), 37x26cm., wat gebruiksslijtage, blinde omslag, in oblong, 30 Euro.
  397. NN, Missiealbum van de dekenij Kortrijk heilig jaar 1950, Kortrijk, St-Paulusmissiebond, 1950, 95pp.rijkelijk geïll. (bevat portretten van alle missionarissen, met biografische noten), 37x26cm., in oblong, 2e dr., 30 Euro.
  398. NN, Notice biographique sur le père Jean-Marie Lafaye de la Compagnie de Jésus, missionnaire au Maduré, Bordeaux, L'école apostolique, 1895, 143pp., reliure cart.moderne (d'amateur), texte/intérieur en bon état, peu commun, 25 Euro.
  399. NN, Notice sur le territoire et sur la mission de l'Orégon, suivie de quelques lettres des soeurs de Notre-Dame établies à saint Paul du Wallamette, Bruxelles, Bureau de Publication de la Bibliothèque d'éducation, 1847, 180pp., (carte manque), br.orig. (dos restauré, petit coin détaché), 18cm., estampe, texte en bon état, bien rare, 400 Euro.
  400. NN, Notice sur les missions du Pole Arctique 1854-1860, Bruxelles, H.Goemaere, 1861, 48pp., br.orig., bel état, 37 Euro.
  401. NN, Pater Damiaanviering 1889-1989 (15.04.1989), s.l., 1989, 64pp., 6 Euro.
  402. NN, Pour une mission d'évangélisation ; Augustin Planque... hier et aujourd'hui, Rome, Soeurs de Notre-Dame des Apôtres, 1984, 176pp.+ portrait, br.orig., 21cm., bel état, [Augustin Planque était co-fondateur des Missions Africaines & Fondateur des Soeurs de Notre-Dame des Apotres], 21 Euro.
  403. NN, Schets van de Congregatie der Zusters van Liefde, Tilburg, 1949, 96pp.geïll., 15 Euro.
  404. NN, Société de Marie. Annales des résidences, des séminaires, des collèges et autres œuvres en Europe et en Amérique (1815-1901). 3e partie: Enseignement des Séminaires et des Collèges, 2e section: Petits seminaires et colleges communaux, Roulers, Jules de Meesters, 1911, xxv + 153pp., br.orig., 23cm., bel état, 40 Euro.
  405. NN, Société de Marie. Annales des résidences, des séminaires, des collèges et autres œuvres en Europe et en Amérique (1815-1901). 3e partie: Enseignement des Séminaires et des Collèges [1e section], Roulers, Jules De Meester, 1908, viii + 166pp.+ frontipsice, br.orig., 23cm., bel état, 40 Euro.
  406. NN, Societeit der Witte Paters missionarissen van Afrika, Antwerpen, Nieuw Afrika, 1936, 16pp.+ 6pp.buitentekstills., wat roestplekjes, goede staat, 10 Euro.
  407. NN, Trois missionnaires aux mains des brigands : Les pères Soenen, Van Praet et De Clippele [Scheutistes en Mongolie, Scheut], Brasschaat, A.De Bièvre 1926, 184pp.avec ills., br., bel état, 24 Euro.
  408. NN, Un des vingt vous parle... Kongolo le 1-1-1962, Bruxelles, 1962, 164pp.+ planches hors texte, br.orig.ill., bon état, 15 Euro.
  409. NN, Un mot sur l'oeuvre de la mission belge en Chine, Malines, Steenackers-Klerx 1861, 20pp., br.orig., 15 Euro.
  410. NN, Une grande et sainte figure ; Mgr. Charles-Joseph-Eugène de Mazenod, fondateur de la Congrégation des Missionaires Oblats de Marie-Immaculée, Evêque de Marseill, 1782-1861, Paris, Œuvres des Missions O.M.I., 1929, 96pp.avec qqs.ills., supplément au nr.5 des "Petites Annales des Missionaires Oblats de Marie Immaculée" (mai 1929), br.orig., bon état, 20 Euro.
  411. NN, Une victime des grands couteaux - Vie et martyre du r.p. Théodoric Balat franciscain français, Bordeaux, 1923, 80pp.avec qqs.ills., br.orig., 18cm., bel état, 23 Euro.
  412. NN, Verslagen Katholieke werken in de koloniën - Mechelen 23-26 sept. 1909 (VI afdeling), Bruxelles, Maison de l'Action Catholique, 1909, +/- 350pp. [bundeling artikels], 7,5 Euro.
  413. NN, Vie du bienheureux François-Régis Clet, prêtre de la congrégation de la mission martyrisé en Chine le 17 février 1820, Abbeville, Paillart, s.d. [+/-1900], 32pp.avec ills., br.orig.ill., 15cm., bon état, 15 Euro.
  414. NN, Vie du bienheureux Jean-Gabriel Perboyre prêtre de la Congrégation de la Mission, Lille, Desclée de Brouwer, s.d. [+/- fin 19e s.], 18Opp.+ 14 gravures, reliure toile rouge avec dos en cuir rouge (titre et fleurons dorés au dos), décoration dorée au plat supérieur, tranches dorés, estampe, 23cm., bel état, 40 Euro.
  415. NN, Vie du bienheureux Jean-Gabriel Perboyre prêtre de la Congrégation de la Mission, martyrisé en Chine le 11 septembre 1840, Paris, Gaume et cie., 1889, 473pp.avec frontispice et quelques ills. dans le texte, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés, peu usée), qqs.rousseurs dans le texte, qqs.estampes, 25cm., bon état, 50 Euro.
  416. NN, Zalige Amandina - Belgische missionaris en martelares, s.l., +/-1949, 30pp.+ 5 buitentekstills., 15cm., 13,5 Euro.
  417. NOORDMAN Henk, Herinneringen aan 56 jaar Belgisch-Congo / Zaïre, Oosterbeek, s.d. [+/-1992], 108pp.geïll., 13 Euro.
  418. OP-HEY H. (Pater S.M.M.), Haïti, de parel der Antillen - Missioneering vanaf de ontdekking af tot op onze dagen, Meerssen e.a., Paters Montfortanen, 1932, 361pp.geïll., wat roestplekjes, lichte slijtage, goede staat, 27 Euro.
  419. OTTO J.A. S.J., Generaal P. Roothaan stichter van de nieuwe Jezuïetenmissies 1785-1853, Leuven, 1939, 32pp., in "Xaveriana" nr.181 (Jan.1939), 16cm., 10 Euro.
  420. PAAS P.J., Padri Donatus Leberaho - Werden und Wirken eines Negerpriesters (nach den Missionsberichten dargestellt), Trier, Paulinus-Druckerei, 1927, 179pp.with some ills., [text in german Gotic], cloth with gilt imprinting, VG, 18,5 Euro.
  421. PALLEGOIX mgr., Description du Royaume Thai ou Siam - comprenant sa topographie, histoire naturelle, moeurs et coutumes, législation, commerce, industrie, langue, littérature, religion, annales des Thai et précis historique de la mission [en 2 tomes], Paris, 1854, 2 tomes (ouvrage complet): 488 + 425pp.avec une carte dépliante & 16 planches hors-texte, 19cm., br.orig. (dos restaurés), rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), bon exemplaire de cet ouvrage peu commun, 600 Euro.
  422. PAROLE ET MISSION, Parole et mission [revue de theologie missionnaire, trimestrielle] ; série de 42 numéros: de nr.2 (juillet 1958) à nr.43 (octobre 1968), Paris, Cerf, 1958-'68, par fasc.+/- 160pp., série complète de nr.2 à 43, qqs.estampes, bon état, 160 Euro.
  423. PASINYA Monsengwo & MPOTO Basile, Mgr Jan Van Cauwelaert pasteur et visionnaire, Bruxelles, Cepess, 1999, 202pp.+ 16pp.illustrations, cart., 25cm., bon état, 25 Euro.
  424. PATER DOMINICUS C.P., Pater Fidelis van 't Kruis, passionist - James Kent Stone 1840-1921, s.l., Paters Passionisten, s.d.[+/- jaren 1930's], 148pp.+ 1 portret, stempeltje, goede staat, 15 Euro.
  425. PAVY L.-C., Monseigneur Pavy sa vie et ses œuvres ou la nouvelle église d'Afrique [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1870, 2 tomes (complet): vi,623 + 636pp.avec frontispice & 1 facsimile, 23cm., br.orig. (dos peu restaurés), estampe, bon état, peu commun, 95 Euro.
  426. PEETERS Louis S.J. (Missionaire du Kwango), Coeurs Noirs, Louvain, Impr. S.Alphonse, s.d.[1940's], 41pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., bel état, 12 Euro.
  427. PENNING DE VRIES Piet S.J., Rood is de kleur - een geestelijk portret van de dienaar Gods abt Frans Pfanner, Beek en Donk, Missieklooster Heilig Bloed, s.d., 63pp.geïll.in kleur & zw/w, roodlinnen band met goudopdruk, mooie staat, 13 Euro.
  428. PERNY P. [& DE DECKER P.], La salle des martyrs avec des notices sur plusieurs martyrs chinois [relié avec:] Les missions catholiques. Introduction à l'histoire des missionnaires belges (par De Decker), Tours, Mame, 1876, 2 ouvrages reliés en 1 volume: 213pp.avec frontispice & [vi] 331pp., reliure demi-toile avec titre doré au dos, qqs.rousseurs, 18cm., bon état, [relié avec: Les missions catholiques. Introduction à l'histoire des missionnaires belges, Bruxelles, Quarré, 1879], 75 Euro.
  429. PERRAUDIN Jean, Entretiens sur la vie intérieure du cardinal Lavigerie, Rome, Maison Généralice des Pères Blancs, 1958, 189pp., br.orig., 22cm., bel état, 25 Euro.
  430. PIL Walter (samenstelling), Zegezang van het Kersten Vlaanderen - epos der Vlaamse missionarissen, Gijzegem, Paters Oblaten 1955, xii+ 227pp. met 71 ills., simili-lederen band, mooie staat, 21 Euro.
  431. PIPELEERS Ludo & SNOEKS Leon, Limburgse martelaren - geloofsgenoten ook voor deze tijd, s.l., Stelimo, Wereld-Missiehulp, Missio-Limburg, 2000, 254pp.rijkelijk geïll., in-4, 30 Euro.
  432. PIRON Paul S.J., Isaac Jogues (S.J.), Apôtre et martyr des peaux-rouges 1607-1646, Namur, Grands Lacs, 1940, 175pp., dans la "collection Lavigerie" nr.7, bel état, 16 Euro.
  433. PIRON Paul S.J., Jean de Brébeuf [S.J.] - l'apôtre géant des Hurons 1593-1649, Namur, Grands Lacs 1947, 167pp., br., dans la collection "Lavigerie" 3e série nr.13, 20 Euro.
  434. PIRON Paul S.J., L'héroïque Claver, Namur, Grands Lacs, 1953, 159pp.illustré avec des linos d'Ant.de Vinck, br.orig., bon état, 17 Euro.
  435. POULIOT Leon S.J., Etude sur les relations des Jésuites de la Nouvelle-France 1632-1672, Paris, Desclée de Brouwer, 1940, xii + 319pp., br.orig., non coupé, 24cm., dans la série "Collection des Studia", 35 Euro.
  436. POULIOT Leon S.J., Etude sur les relations des Jésuites de la Nouvelle-France 1632-1672, Paris, Desclée de Brouwer, 1940, xii + 319pp., 2e mille, reliure cart., 24cm., dans la série "Collection des Studia", cachet, bon état, 37 Euro.
  437. PRALON Pierre S.J., Lionel Hart engagé-volontaire glorieusement tombé au Tonkin à 20 ans, Paris, Retaux-Bray, 1888, 306pp.+ frontispice (portrait), 20cm., br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, 40 Euro.
  438. PRALON Pierre S.J., Lionel Hart engagé-volontaire glorieusement tombé au Tonkin à 20 ans, Desclée de Brouwer, 1892, 216pp.+ frontispice (portrait) & illustrations dans le texte, 24cm., br.orig., ex.bibl. (estampe), 40 Euro.
  439. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composée sur des documents authentiques, Bruxelles, L.De Wageneer, 1853, xv + 414pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), 18cm., usagé, ex.bibl. (qqs.estampes), texte en bon état, 40 Euro.
  440. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composés sur des documents authentiques, Paris, Société de Saint-Victor pour la Propagation des bons livres, 1853, xvi + 550pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), 23cm., 65 Euro.
  441. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composée sur les documents authentiques, suivie de la bulle de béatification et d'une notice sur le p. Lainès, Paris, Putois-Cretté, 1860, xvi + 421pp.+ frontispice, br.orig., 23cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  442. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composée sur des documents authentiques, Bruxelles, L.De Wageneer, 1853, xv + 414pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir, charnières cassées et restaurées), 18cm., estampe, texte en bon état, 37 Euro.
  443. QUENARD Gervais, Le miracle des Eglises noires - Visite aux Missions du Congo-Nil 1935-1936, Paris, La Bonne Presse, 1936, 144pp.avec ills., br.orig., 24 Euro.
  444. REVUE D'HISTOIRE DES MISSIONS, Revue d'histoire des missions (revue trimestrielle); numéros disponibles: 1928 (Tome 5) nr.1, 1929 nr.4, 1930 nrs.1-2-3, 1931 nrs.1-2, 1932 nr.4, 1933 nrs.1-2-3-4, 1934 nrs.1-2-3-4, 1935 nrs.1-2-3-4, Paris, Spes/Les Amis des Missions, par nr.+/- 160pp., estampe sur couv., qqs.couv.réparées, bon état, [numéros disponibles: 1928 (Tome 5) nr.1, 1929 nr.4, 1930 nrs.1-2-3, 1931 nrs.1-2, 1932 nr.4, 1933 nrs.1-2-3-4, 1934 nrs.1-2-3-4, 1935 nrs.1-2-3-4], prix par fascicule:, 11,5 Euro.
  445. RICARD mgr., Le cardinal Lavigerie primat d'Afrique, archevêque de Carthage et d'Alger (1825-1892), Paris, Lefort, +/- 1892, viii + 494pp.+ frontispice (portrait), 6e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 23cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  446. ROCHE Aimé O.M.I., Charles de Foucauld, s.l., Editions du Chalet, 1964, 125pp., br.orig.ill., 19cm., 15 Euro.
  447. ROMMERSKIRCHEN Joh. O.M.I., Die Oblatenmissionen auf der Insel Ceylon im 19.Jahrhundert 1847-1893, Hünfeld, Verlag der Oblaten, 1931, xi + 247pp.+ some maps (one of which with some annotations), 24cm., softcover, G, text in german, 40 Euro.
  448. RONDELEZ V., Scheut getuigt in China, Brussel/ Leuven, Scheut-edities/ Bibliotheca Alphonsiana, 1954, 289pp.+ 12pp.buitentekstills. [bevat o.m. lijst van missionarissen van Scheut in China in 1950], 16 Euro.
  449. RONDELEZ Valère (missionaris van Scheut), De gele orkaan - schetsen (verzameld door Valère Rondelez), Brussel, Missiehuis Scheut, 1947, 272pp., 23 Euro.
  450. ROSSILLON P. Mgr., l'Inde à la croisée des routes, Bruges, Impr.de l'Œuvre Saint-Charles 1935, 183pp.+ +/- 8pp.ills.hors texte, qqs.tâches d'humidité sinon en très bel état, 27,5 Euro.
  451. ROUSSEAU l'abbé, Notices sur les 70 serviteurs de Dieu mis à mort pour la foi en Chine, au Tong-King et en Cochinchine, déclarés vénérables par N.S.P.le pape Grégoire XVI, Paris, Gaspard P.Alexandre, 1845, xx + 215pp., 18cm., couv.cart.avec dos en cuir (tire et fleuron doré au dos), peu de rousseurs dans le texte, bon état, rare, 125 Euro.
  452. SAINTRAIN Henri C.SS.R. (rédigée d'après l'allemand du père Berger), Vie du serviteur de Dieu Jean-Népomucène Neumann de la Congrégation du très saint rédempteur Evêque de Philadelphie, mort en odeur de sainteté en 1860, Tournai, Casterman, 1888, 264pp., reliure cart.avec dos en toile, 22cm., 65 Euro.
  453. SALKIN Paul (& DE GREEF Guillaume, préface), Etudes africaines, Bruxelles/ Paris, Larcier/ Challamel, 1920, xvi + 415pp., br.orig., bon état, [contient les études suivantes: I.Aperçus sur la colonisation des régions tropicales et équatoriales de l'Afrique, II.De quelques aspects de la politique indigène dans les dominations, III.De la structure gouvernementale d'une colonie tropicale le Congo belge, 40 Euro.
  454. SALOTTI Mgr. (d'après), Sœur Marie-Assunta, Franciscaine missionnaire de Marie, Woluwe-Bruxelles (B.), L'Institut des Franciscains Missionnaires de Marie, 1933, [vi +] 257pp.avec qqs.ills.hors-texte, couv.peu restaurée, qqs.rousseurs, bon état, 18 Euro.
  455. SANDRA Cécile (I.C.M.), Marie-Louise de Meester - op weg met God, Beveren, Emmaus (Zusters Missionarissen van het Onbevlekt Hart van Maria), 1981, 280pp.+ 8pp.buitentekstills., goede staat, 15 Euro.
  456. SCHOETERS K., P.-J. De Nef 1774-1844 : een katholiek-van-de-daad, een groot vaderlander, een weldoener van Amerika, Leuven, Davidsfonds, 1948, 288pp., goede staat, 14 Euro.
  457. SCHREURS Peter (MSC), Caraga Antigua 1521-1910. The hispanization and christianization of Agusan, Surigao and East Davao, s.l., 1991, viii + 491pp.with some ills., [doctoraatsthesis aan de Katholieke Universiteit Nijmegen 1991], 30 Euro.
  458. SCHUTTE Joseph Franz S.J. [SCHUETTE], Monumenta Historica Japoniae I. Textus catalogorum Japoniae aliaeque de personis domibusque S.J. in Japonia informationes et relationes 1549-1654, Romae, Apud 'Monumenta Historica S.J.', 1975, xxiii + 1333 pp.+ frontispice in colour & large folding map & 11 plates out-of-text, includes bibliographical references and index, (texts in latin, portuguese & spanish), softcover, pages uncut, 25cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 111 (Monumenta Missionum Societatis Jesu, Missiones orientales, vol.34), [Editionem criticam, introductiones ad singula documenta, commentarios historicos proposuit J.Fr.Schütte S.J.], 200 Euro.
  459. SCOTTI Pietro (a cura di), Missioni Salesiane 1875-1975 (Studi in occasione del Centenario), Roma, LAS, 1977, 387pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 24cm., texte en italien, bel état, 35 Euro.
  460. SMEETS H. S.C.J., De blakende oogst (missielectuur voor huis en school) 1ste stukje : uit het hart van Afrika - Bloemlezing uit het dagboek van Pater H.Smeets, Bergen op Zoom, Priesters van het H.Hart, 1949, 128pp.geïll., 21cm., mooie staat, 20 Euro.
  461. SOHIER A. (& SOETENS Cl., introduction et notes), Recueil des Archives Vincent Lebbe : Un an d'activité du Père Lebbe 1926, Louvain-la-Neuve, Faculté de Théologie, 1984, xix + 321pp., br., bel état, dans la série "Cahiers de la Revue Théologique de Louvain" vol.12, 27 Euro.
  462. SPIES Raymond (missionnaire en Coréa), Un des derniers parmi les derniers - Fascicule X (Journal 1983, 1e partie), Bruxelles, Missions Salésiennes, +/- 1983, 256pp.(avec un plan), br.orig., 26cm., texte dactylographié, bon état, 23 Euro.
  463. SPIES Raymond (missionnaire en Coréa), Un des derniers parmi les derniers - Fascicule VII (Journal 1980), Bruxelles, Missions Salésiennes, 1981, ii + 196pp.avec un plan, br., 26cm., bel état, 23 Euro.
  464. SPILLMANN Jos. S.J., De neef der koningin - een verhaal uit de geschiedenis der Japansche Missiën, 's Bosch, Mosmans, s.d. [+/- einde 19e eeuw], iv + 128pp., linnen uitgeversband met titel in goudopdruk (lichte gebruiksslijtage), 20cm., 50 Euro.
  465. SPIRIDON Archimandrite (& PASCAL Pierre, introd. & trad.), Mes missions en Sibérie - Souvenirs d'un moine orthodoxe russe, Paris, Cerf, 1950, 156pp., br.orig., 23cm., bel état, dans la série "Russie et chrétienté", 30 Euro.
  466. SPIRITUS, Revue SPIRITUS - série complète de 54 fasc.: de nr.1 (mai 1959) à 54 (déc.1973) + joint: tables décennales 1959-1969, Paris, Spiritus (édition par les Pères de la Congrégation du Saint-Esprit et du Sacré-Cœur de Marie), 1959-1973, série complète de 54 numéros (de nr.3 à nr.53) + joint: tables décennales 1959-1969 (60pp.), qqs.estampes, bon état, [le sous-titre change plusieurs fois : de "Cahiers spiritains d'études libermanniennes de vie spirituelle et d'action missionnaire" à "Cahiers de spiritualité missionnaire" et "Expérience et recherche missionnaires"], 223 Euro.
  467. STARKEY GREIG Mary, Mère St-Dominique, Auxiliatrice du purgatoire, Missionaire en Chine (1842-1927), Paris, Spes, 1935, 259pp.+ ills.hors-texte, 22,5 Euro.
  468. STORME Marcel (scheutist), Konflikt in de Kasai-missie (maart 1894- juni 1895), Brussel, 1965, 487pp.met enkele kaarten + 2pp. buitentekstills., in de reeks "Koninklijke Academie voor Overzeese Wetenschappen. Klasse voor morele en politieke wetenschappen" XXXIII-1, 30 Euro.
  469. STREIT Rob. O.M.I., Bibliotheca Missionum - Band I: Grundlegender und allgemeiner Teil, Münster, Aschendorff, 1916, Volume I: xii + 877pp., Original 1916-edition, in the series "Veröffentlichungen des internationalen Instituts für missionswissenschaftliche Forschung", cart.cover (spine in blue cloth), 24cm., few stamps on titlepage, text very clean, Good copy, [contains 2078 bibliographical references with description], 160 Euro.
  470. SUAU Pierre S.J., Le père Victor Delpech de la Compagnie de Jésus, missionnaire au Maduré (1835-1887) (Une âme d'apôtre), Lille-Paris-Tournai, Casterman, 1909, iii + 307pp.+ frontispice & qqs.illustrations, 4e mille, br., pour la plupart non coupé, bon état, 45 Euro.
  471. SUAU Pierre S.J., Les bienheureux Martyrs de Salsette - Rodolphe d'Acquaviva et ses compagnons de la Société de Jésus, Lille, Desclée, De Brouwer & Cie, s.d. [fin 19e siècle], 210pp.dont 17pp.ills.hors texte + table généalogique dépliante, br.orig. (dos restauré), 24cm., intérieur en bon état, 40 Euro.
  472. SUAU Pierre S.J., Une ame d'apotre - Le père Victor Delpech de la Compagnie de Jésus, missionnaire au Maduré 1835-1887, Paris-Tournai, Casterman, 1909, iii + 307pp.+ frontispice & quelques illustrations, nouvelle édition (4e mille), reliure cart.moderne, 18cm., estampe, bon état, 45 Euro.
  473. SUENENS Léon-Joseph, Une héroïne de l'apostolat : Edel-Mary Quinn, déléguée de la Légion de Marie en Afrique (1907-1944), Bruges, Desclée de Brouwer 1952, 347pp.avec 2 cartes & portrait, br.orig., 17 Euro.
  474. SWERTS Lambert, ... En het vuur brandde! Een geschiedenis van de Broeders Maristen in China, Genval, Maria-Middelares, 1960, 95pp., geïll.omslag, [SWERTS Lambert, Hasselt 1907 - Antwerpen 1980], 14 Euro.
  475. SYMON Marie, La vénérable mère Philippine Duchesne et les missions des religieuses du Sacré-Coeur, Louvain, Xaveriana, 1926, 40pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.16), 15cm., 13 Euro.
  476. TANGHE Omer, Nog even voor je sterft... Ontmoetingen met Ataata Vinivi, laatste Noordpoolpionier [over pater Frans Van de Velde, missionaris-oblaat], Maarkedal, 1981, 96pp.+ 20pp.buitentekstills., geïll.omslag, 13 Euro.
  477. TANGHE Omer, Noordpool-missionarissen ; een getuigenis, Tielt, Lannoo 1980, 195pp.geïll. + 24pp.buitentekstills., 13 Euro.
  478. TAUVEL Philibert, Vie du père Damien, l'apôtre des lépreux de Molokai, de la Congrégation des Sacrés-Cœurs (Picpus), Bruges, Desclée, de Brouwer, 1890, viii + 216pp.avec qqs.illustrations, dos peu reparé, bon état, 30 Euro.
  479. TEILHARD DE CHARDIN J., La Guinée supérieure et ses missions - Etude géographique sociale et religieuse des contrées évangilisées par les missionaires de la Société des Missions Africaines de Lyon, Tours, Alfred Cattier, 1889, 239pp.avec ills., br.muet moderne, 25cm., texte en bel état, 37 Euro.
  480. TERESA van Calcutta (Moeder) & GORREE, Georges & BARBIER Jean, Liefde kent geen grenzen - biografie en geestelijke geschriften, 224pp.+ 16pp.buitentekstill., Tielt, Lannoo, 1979, 10 Euro.
  481. TETU Henri, Le r.p. Bouchard missionnaire apostolique - Notice biographique, Québec, Pruneau & Kirouac, 1897, 232p.+ frontispice (portrait), reliure cart., dos en cuir avec titre doré, bel état, 50 Euro.
  482. THANS Hilarion O.F.M., Gods veldviooltje Maria-Assunta, Franciskanes Missionaris van Maria, gestorven in geur van heiligheid te Tai-Wien-Foe op 7 april 1905, Mechelen, 1931, [48] pp.met ingekleefde illustraties, 25x20,6cm., wat roestplekjes, goed, [THANS Hilarion O.F.M., Maastricht 1884 - Smeermaas-Lanaken 1963, bracht praktisch zijn hele leven door in het klooster van Rekem], 20 Euro.
  483. THIBAUT Emiel S.J., De Jezuïeten en de kapelhoeven naar aanleiding van een onlangs opgewekten redetwist, Brussel, Goemaere, 1911, 32pp.+ uitvouwbare plaat, 24cm., 20 Euro.
  484. THIBAUT Emile S.J., Les Jésuites et les fermes-chapelles - A propos d'un débat récent, Bruxelles, Goemaere, 1911, 32pp., br.orig., 24cm., estampe, bon état, 25 Euro.
  485. THIRY Ignace (mariste), La passion des frères Maristes en Chine 1891-1956, Genval, Marie-Médiatrice, 1956, 95pp.+ 11 planches hors-texte, br.orig. ill., 4e éd., bel état, 15 Euro.
  486. THIRY Ignace, De lijdensweg van de Broeders Maristen in China 1891-1956, Genval, Maria Middelares 1956, 94pp. + 11pp.buitentekstills., geïll.stofwikkel, 4e dr., 15 Euro.
  487. THOMAS & EMMERICH (o.l.v.), In het land der vijf rivieren - Vijftig jaar missie-arbeid in Panjab (Engelsch-Indië) 1888-1938, Antwerpen, Missie-Prokuur der Paters Kapucijnen 1938, 391pp. + 32pp. buitentekstills. + 1 kleurenkaart, goede staat, 27 Euro.
  488. TITZE Kurt, Christen in Asien, Trier, Spee-Verlag 1977, 140pp.with ills., 10 Euro.
  489. TRICOT A., Saint Paul. Apôtre des gentils, Paris, Bloud & Gay, 1928, 208pp., édition numérotée: nr.226/400 usr Vélin alfa Ruysdael, estampe, dans la "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", bon état, 19 Euro.
  490. TRYPSTEEN A., Pater Jordaens - Missiedrama in vijf bedrijven en vier taferelen, Tielt, Lannoo, 1936, 153pp., geïll.omslag, 17 Euro.
  491. TYCK Charles, Notices historiques sur les congrégations et communautés religieuses et les instituts de missionaires du XIXme siècle, Louvain, Charles Peeters, 1892, vii, 415pp.avec 34 portraits lithographiés, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), in-8, bel état, 80 Euro.
  492. VAN AKEN C. S.J., Vie de saint Pierre Claver - prêtre de la Compagnie de Jésus, apôtre de Carthagène - d'après ses anciens historiens, Gand, S.Lelliaert/ A.Siffer, 1888, III + 258pp., reliure cart.moderne, qqs.cachets, 21cm., bon état, 25 Euro.
  493. VAN BARNSTEEN Jan, Pieter van Gent 1480-1572 de vader van millioenen Indianen, Gent, Centraal Propagandabureau der Franciscaanse Missies, 1948, 48pp.+ buitentekstills., geïll.omslag, 21cm., 15 Euro.
  494. VAN BRAKEL Jan S.M.A., The first 25 years of SMA missionary presence in the Keta-Ho diocese 1890-1915, Nymegen, 1990, 84pp.with few ills., 21cm., VG, 23 Euro.
  495. VAN DE MAELE P. S.J., DE CLIPPELE St. S.J., DE GRAEVE H. & MARLIER A. S.J., Flamencos ; Ferdinand Verbiest, Pieter Jan De Smet, Pater Damiaan, Constant Lievens, Brussel/ Antwerpen, Lievenscentrale/ Hoogland, 1955, 120pp.met getekende portretten, orig.omslag met stofwikkel, 15 Euro.
  496. VAN DEN BOSCH V. (Witte Pater), Het Apostel-Hart van Jesus, Antwerpen, Prokure der missionarissen van Afrika, 1928, 143pp.+ enige buitentekstills., 19cm., 20 Euro.
  497. VAN DEN EYNDE r.p., Cardinal Lavigerie (Un partisan de l'adaptation), Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.11), 15cm., 13 Euro.
  498. VAN DER AA J.-B. S.J., L'Ile de Ceylan. Croquis, moeurs & coutumes, Lettres d'un missionnaire, Bruxelles, Bulens, 1900, x + 330pp.avec illustrations + 1 carte double-page en couleurs, 2e éd. (5e mille), reliure cart. (dos en cuir rouge avec titre et fleurons dorés, peu usé), 25cm., estampe sur page de titre, bon état, 55 Euro.
  499. VAN DER LINDEN C. S.J., Pater De Smet S.J. apostel der roodhuiden, Leuven, 1931, 121pp.+ uitvouwbare kaart, in de reeks "Missiehelden" nr.3, 17cm., stempeltje, 15 Euro.
  500. VAN GESTEL Hugo SS.CC., Het witte legioen, Leuven, Paters der Heilige Harten, s.d., 182pp.geïll., geïll.omslag, 17 Euro.
  501. VAN HECKEN J. (CICM, Scheut), Monseigneur Alfons Bermyn, missionaris van de Congregatie van het Onbevlekt Hart van Maria (Scheut) 1853-1915 ; Dokumenten over het missieleven van een voortrekker in Mongolië (1878-1915). Tweede bundel (1901 tot 1915), Wijnegem, Hertoghs, 1947, 155pp.met 4 kaarten in tekst en 11 foto's buiten-tekst, 25cm., geïll.omslag, 27 Euro.
  502. VAN HECKEN Joseph L. C.I.C.M. (scheut), Un siècle de vie catholique au Japon 1859-1959, Tokyo, the Committee of the Apostolate, 1960, [xi] 286pp., dans la série "Missionary Bulletin Series" vol.IX, br.orig., 21cm., bel état, 40 Euro.
  503. VAN HEESCH H. O.Praem., Pater De Sany eerste norbertijn-missionaris in Zuid-Afrika, Grimbergen, 1949, 115pp.+ 3 buitentekstills. & 1 kaart, wat roestplekjes, goed, 20 Euro.
  504. VAN HOECK F. S.J., De manke zwartrok - een Noord-Brabantsch missionaris onder de Indianen. Levensschets van den E.P. Aloysius Van der Velden S.J., Leuven, Xaveriana, 1928, 196pp.+ portret en enige buitentekstills., geïll.omslag, 21cm., 20 Euro.
  505. VAN KESSEL Koenraad s.s.c.c., De held van Molokai [Pater Damiaan de Veuster], Ginneken, Paters der H.Harten, 1923, 79pp.+ 15pp.buitentekstills., geïll.omslag, 24cm., goede staat, 16 Euro.
  506. VAN LONDERSELE Paul, Mijn verblijf in Chili, het schone arme land, Serskamp, Paul Van Londersele, s.d. [+/- jaren 1980's], 110pp.geïll., 15 Euro.
  507. VAN LONDERSELE Paul, Vlaamse liefdegaven voor het Chileense volk, Serskamp, Paul Van Londersele, s.d. [+/-1989], 127pp.geïll., mooie staat, 17 Euro.
  508. VAN MENSBRUGGHE A.M., Anakephalaiosis - la récapitulation ; thèse fondamentale de missiologie - essai de synthèse sotériologique (pro manuscripto), Gand, 1936, 128pp., non coupé, bel état, 23 Euro.
  509. VAN NIEUWENBORGH Marcel, Ferdinand Verbiest : missionaris of spion ?, Brugge, Tabor, 1984, 141pp.geïll., 16 Euro.
  510. VAN RIJCKEVORSEL L. S.J., Pastoor F.Van Lith S.J. de stichter van de missie in Midden-Java 1863-1926, Nijmegen, Stichting St.Claverbond, 1952, 139pp.+ enige buitentekstills., gecart.band, 17 Euro.
  511. VAN SULL Charles S.J., Saint François Xavier ; sa vie, ses miracles, son culte, la neuvaine de la grâce, Bruxelles, Ch.Bulens, s.d., 64pp.avec ills., peu défraichie, 10 Euro.
  512. VAN TRICHT V. S.J., Le père Lievens, Namur, P.Godenne, s.d. [fin 19e s.], x + 279pp.+ qqs.planches hors-texte, relié en couv.cart.avec dos en toile (titre doré au dos), 24cm., peu de rousseurs, bel état, 50 Euro.
  513. VAN TRICHT Victor S.J., Le Congo Belge - causerie, Namur, Godenne, 1898, 74pp., relié avec 4 autres publications du même auteur: "Les missions belges: le Guatemala, le Missouri, l'Inde, le Congo" (1893, 52pp.) & "Nos émigrants" (1889, 66pp.) & "En Afrique" (1889, 50pp.) & "Nos familiers III.Les familiers de l'étable - La vache, la chèvre & le mouton" (1884, 86pp.), qqs.estampes, 5 ouvrages reliés ensemble (reliure cart., dos en toile), 20cm., bon état, 50 Euro.
  514. VAUDON J. & JANS Paul M.S.C. (bewerkt door), Een zaaier voor Christus - Leven van Mgr. St. Henry Verius bisschop van Limyra, missionaris van het Heilig Hart, Borgerhout, Missionarissen van het Heilig Hart, 1928, 224pp.+ frontispice & 8 platen buitentekst, enkele vlekjes, goede staat, 20 Euro.
  515. VAUDON Jean, Histoire générale de la Communauté des Filles de Saint-Paul de Chartres, enseignantes, hospitalières, missionnaires. Tome III: De 1840 jusqu'à nos jours, Paris, Téqui, 1927, Tome 3 (des 4); xvii + 591pp.+ 6 ills.hors-texte (dont 3 cartes), 23cm., 1e mille, pour la plupart non coupé, br.orig. (qqs.traces d'usage), bon état, 40 Euro.
  516. VAUDON Jean, Monseigneur Henry Verjus évèque titulaire de Limyre, de la Société des missionnaires du Sacré-Cœur, premier apôtre de la Nouvelle-Guinée - Sa vie, Paris, Victor Retaux, 1899, vi + 556pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, reliure demi-toile, qqs.rousseurs, 23cm., bel état, 80 Euro.
  517. VAUDON Jean, Monseigneur Henry Verjus évèque titulaire de Limyre, de la Société des missionnaires du Sacré-Cœur, premier apôtre de la Nouvelle-Guinée - Sa vie, Paris, Victor Retaux, 1899, vi + 556pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, br.muet moderne, qqs.rousseurs, 23cm., 60 Euro.
  518. VAUSSARD M.-M., Charles de Foucauld maître de vie intérieure, Juvisy, Cerf, 1933, 237pp., br., trâces d'usage, texte en bon état, 13 Euro.
  519. VENARD J. Theophane, Vie et correspondance du bienheureux J.Théophane Vénard prêtre de la Société des missions étrangères, décapité pour la foi au Tong-King le 2 février 1861, Tours, Mame, 1922, xxx + 376pp.+ planches hors-texte & avec portrait et fac-similé de son écriture augmenté du discours d'anniversaire prononcé à Saint-Louis par le cardinal Pie et de la lettre pastorale de mgr Pelgé à l'occasion de la béatification, br.orig., 14e éd., 45 Euro.
  520. VENARD Théophane & NN, Le vénérable martyr J. Théophane Vénard missionnaire apostolique (Prêtre de la Société des Missions Etrangères, martyrisé au Tonkin le 2 février 1861) - Vie et correspondance, La -Chapelle-Montligeon (Orne), Impr.de Montligeon, 1908, xvii + 528pp.+ frontispice (portrait) + planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 19cm., intérieur/texte en bel état, 45 Euro.
  521. VERBEEK Léon S.D.B., Ombres et clairières - Histoire de l'implantation de l'Eglise catholique dans le diocèse de Sakania Zaïre (1910-1970), Roma, LAS, 1987, 422pp., dans la série "Istituto Storico Salesiano, Roma, Studi" vol.4, bel état, 40 Euro.
  522. VERBIST, Les missionnaires belges en Mongolie. Lettre de M.Verbist, provicaire apostolique de Mongolie, Malines, Van Moer, 1866, 14pp., 19cm., br.muet moderne, 23 Euro.
  523. VERELST Bartholomaeus O.F.M., Zumarraga O.F.M. eerste bisschop , aartsbisschop van Mexico of eenige bladzijden uit de geschiedenis van Nieuw-Spanje, Rousselare, Jules de Meester, 1907, viii + 231pp.+ frontispice, orig.omslag, mooie staat, 55 Euro.
  524. VERHAEGHEN Theotimus O.F.M. (Vicaire-Apostolique du Houpé méridional, Chine), Les derniers jours d'un martyr - Relation de la persécution de 1898 dans laquelle périt le r.p. Victorin Delbrouck de l'ordre des frères-mineurs missionnaire apostolique, Malines, Impr. S.François, 1903, 125pp.avec ills. & planches dépliants, reliure demi-toile, 24cm., 30 Euro.
  525. VERHAVERT A., Scheut in aktie 1967 [over de missies der Scheutisten], Scheut, Missiecentrum 1967, 247pp.+ 11pp.buitentekstills., stempeltje, goede staat, 20 Euro.
  526. VERSIGLIA Luigi & CARAVARIO Callista (& BOSIO Guido), Martiri in Cina - Mons.Luigi Versiglia e don Callisto Caravario, nei loro scritti e nelle testimonianze di coetanei. Profilo storico, Leumann( Torino), Elle Di Ci, 1977, xiii + 484pp.avec illustrations, br.orig.ill., jaq., 24cm., texte en italien, bel état, 35 Euro.
  527. VERWIMP Edm. S.J., De wreede missie - Leven van broeder Fr. de Sadeleer S.J., medestichter van de Zambesi- en de Kwango-missie, Leuven, De Vlaamsche Boekenhalle, 1924, 239pp.met enkele uitvouwbare kaarten & 1 portret, 3e duizend, geïll.omslag, 25 Euro.
  528. VERWIMP Edm. S.J., De wreede missie - Leven van broeder Fr. de Sadeleer S.J., medestichter van de Zambesi- en de Kwango-missie, Leuven, De Vlaamsche Boekenhalle, 1924, 239pp.met enkele uitvouwbare kaarten & 1 portret, 6e duizend, geïll.omslag, 25 Euro.
  529. VICTOR P. C.P., Een dolende kudde - Missieschetsen uit Noord-Bulgarije, Cruyshautem, Prokuur der Paters Passionisten 1931, 129pp.geïll., goede staat, 20 Euro.
  530. VIGNAUD Jean, Frère Charles ou la vie héroïque de Charles de Foucauld, Paris, Albin Michel, 1947, 316pp.+ planches hors-texte, br.orig., bon état, 17 Euro.
  531. VILLE Leon (& YSEBIE R., vert.), De zwarte pater (Het leven in de wildernis), Brussel, J. Luyckx, s.d., 167pp.met illustraties van L.Maitrejean, onopengesneden, geïll.omslag, 25cm., 23 Euro.
  532. VLAMYNCK J. M.S.C., Pieter van Gent, apostel van Mexico, vader der Indianen, Assche, Missieseminarie, 1948, 45pp.+ frontispice, 20cm., 13 Euro.
  533. VLASSENBROECK C. (C.ss.R.), Achter den ploeg op zwarten akker (uit de heiden-missie), Esschen, Sint Alphonsus Boekhandel, 1927, 184pp., wat gebruiksslijtage, goed, 10 Euro.
  534. VLASSENBROECK C. C.SS.R., Een apostel van Noord-Amerika of Leven van den eerbiedwaardigen Joannes Neumann redemptorist, bisschop van Philadelphia 1811-1860, Brugge-Brussel, Desclée de Brouwer, 1912, 185pp.geïll., rug verstevigd, 22cm., goede staat, 25 Euro.
  535. VOGEL Joseph L. S.M.A., Father Ignatius Lissner S.M.A. 1867-1948, A biographical essay, s.l., 1973, xii + 175pp.+ 12 plates out-of-text, pro manuscripto, VG, 30 Euro.
  536. VOILLAUME René, Les fraternités du père de Foucauld - Mission et esprit, Paris, Cerf, 1946, 186pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 15 Euro.
  537. VOS Jozef C.I.C.M. (Scheut), Onze Vlaamsche Missie-Patrones - de gelukzalige Maria-Amandina van het Heilig Hart - Pauline Jeuris van Schakkebroek (Franciscanes-Missionarisse van Maria - gemarteld in China den 9den juli 1900), 192pp.+ enige illustraties, s.d. [1946?], 20 Euro.
  538. VRIJDAGHS Fidelis O.F.M., P.Marcellus Sterkendries, minderbroeder, redder der Tartaren (een Belgische missionaris), Mechelen/ Gent, S.Franciscus' drukkerij/ Huis Augustinus 1925, 63pp.geïll., 15 Euro.
  539. VROKLAGE B.A.G., Mgr. Petrus Noyen eerste apostolische prefect der Kl. Soenda-eilanden N.O.I. - een karakterbeeld, Uden, St.Willibrord, 1930, 192pp.met een portret en uitvouwbare kaart, 22cm., 20 Euro.
  540. VROMANT G. (C.I.C.M. de Scheut), Ius Missionariorum - De Matrimonio, Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1952, xvi + 440pp., in the series "Museum Lessianum. Sectio theologica" no.24, 3rd edition, text in latin, orig.softcover, pages uncut, VG, 37 Euro.
  541. VROMANT G. (C.I.C.M.de Scheut) & BONGAERTS L., Ius Missionariorum - I.Introductio et normae generales, Bruxelles, Editions de Scheut, 1959, x + 316pp., br., non coupé, (editio secunda aucta et emendata), 30 Euro.
  542. WARNECK Gustav, Ubriss einer Geschichte der protestantischen Missionen von der Reformation bis auf die Gegenwart, mit einem Anhang über die katholischen Missionen, Berlin, M.Warneck 1910, ix + 567pp., cloth, 9th ed., text in german gotic, 35 Euro.
  543. WATTHÉ Henry, La belle vie du missionnaire en Chine - récits et croquis (1e partie), Vichy, Maison du Missionnaire, s.d.[+/-1931], xvi + 195pp.+ 25pp.ills.hors texte, relié en couv.cart., signé avec dédicace par l'auteur, 35 Euro.
  544. WENDEY Jos S.J. & BRAUNS Marcel S.J., Erfenis van zegepraal - Bij het lichaam van pater Constant Lievens Jezuïet-missionaris 1893-1952 [Lievens-album], Leuven, Missie-Centrale, 1952, 45pp.+ 15pp.buitentekstills., in-4, mooie staat, 23 Euro.
  545. WEYLAND F.A., Une ame d'apotre ; le vénérable Jean-Martin Moye, prêtre du diocèse de Metz, missionnaire en Chine, Fondateur des Soeurs de la Providence en Lorraine, Organisateur des Vierges chrétiennes au Su-Tchuen, Metz, A.Beha, 1901, 327pp.+ frontispice & tableau généalogique & un grand plan dépliant & qqs.planches hors-texte, 18cm., br.orig., bon état, 40 Euro.
  546. WICKI Joseph S.J. (ed.), Documenta Indica - Vol.XIII: 1583-1585, Romae, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1975, xxii + 25 + 921 pp., includes bibliographical references and index, (texts in latin & spanish), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 113 (Monumenta Missionum Societatis Jesu, vol.35), 90 Euro.
  547. WILLEMSEN Jan, Van tentoonstelling tot wereldorganisatie ; de geschiedenis van de stichtingen Memisa en Medicus Mundi Nederland 1925-1995, Nijmegen, Valkhof Pers, 1996, 303pp.geïll., mooie staat, 20 Euro.
  548. WILMET Louis, Les Frères Maristes en Chine, Genval, Sécretariat des Oeuvres et Missions des Frères Maristes de Belgique 1942, 108pp. avec 52 ills., br.orig.ill., estampe, bon état, 20 Euro.
  549. WILMET Louis, Un broussard héroïque [Congo] le R.P. Ivan de Pierpont s.j. 1879-1937 [ 1879 Herk-de-Stad/ +1937 Liège], Charleroi-Paris, Dupuis, s.d. [+/-1939], 444pp.+ 132 ills.hors texte, 15e mille, br.orig., bel état, signé avec dédicace par l'auteur L.Wilmet à Mlle. Angèle de Pierpont, sœur de I.de Pierpont, 50 Euro.
  550. WILMET Louis, Un broussard héroïque [Congo] le R.P. Ivan de Pierpont s.j. 1879-1937 [ 1879 Herk-de-Stad/ +1937 Liège], Charleroi-Paris, Dupuis, s.d., 444pp.+ 132 ills.hors texte & carte, 15e mille, br.orig., 25cm., non coupé, bel état, 40 Euro.
  551. WILTGEN Raphaele M., Gold Coast mission history 1471-1880, Techny, Divine World publications, 1956, xvi + 181pp.+ frontispice, Pontificia Universitas Gregoriana (Dissertatio ad lauream in facultate missiologiae Pontificae Universitatis Gregorianae), 23cm., library label, else VG, 50 Euro.
  552. WOLFF Ludwig P. S.C.J., De missionaris als onderzoeker (naar het Duitsch door P.Patricius Van Steenbergen), Rijswijk, Kruisvaarders van St.Jan, s.d., xv + 204pp.(geïll.met schema's en tabellen), onopengesneden, 30 Euro.
  553. XAVIER François S.J. [XAVERIUS Franciscus] (& PAGES Leon, trad.), Lettres de saint François-Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon (traduites sur l'édition latine de Bologne par Léon Pages) [2 tomes], Paris, Poussielgue-Rusand, 1855, 2 tomes (ouvrage complet): CXL,314 + 556 p., (Edition accompagnée de notes, de la Vie du saint, de Documents contemporains, ornée d'un portrait et de 3 cartes), 22cm., br.orig. (dos restaurés), qqs.rousseurs dans le texte, bon exemplaire, 200 Euro.
  554. XAVIER FRANCOIS S.J. [XAVERIUS Franciscus], Lettres de saint François-Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon, traduites sur l'édition latine de Bologne de 1795, précédées d'une notice historique sur la vie de ce saint et sur l'établissement de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Lyon-Paris, Perisse, 1828, 2 tomes: cxxiv, 326 + 515pp., br.muets, 21cm., peu de rousseurs, texte en bon état, 100 Euro.
  555. ZUBILLAGA Felix S.J., Monumenta Mexicana volume V: 1592-1596, Romae, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1973, xxviii,35,758pp.+ 1 folding map, includes bibliographical references and index, (texts in spanish, portuguese & latin), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 106 (Monumenta Missionum Societatis Jesu, vol.31), 80 Euro.
    Bestellen - Order