MEDIAEVALIA (Middeleeuwen, Middle ages, Moyen âge, Mittelalter)
° 06-04-2009
- AARTS F.G.A.M., De Pater Noster of Richard Ermyte - A late Middle English Exposition of the Lord's Prayer (edited from Westminster School Library Ms.3 with an introduction, variants, notes and glossary), The Hague, Nijhoff, 1967, CXIV + 174pp., [Academic dissertation Katholieke Universiteit Nijmegen, 1967], 30 Euro.
- ADENET LE ROI (& HECQ Gaëtan, traduction), Berte aux grands pieds (XIIIe siècle), Bruxelles, Société belge de Librairie, 1897, 165pp., dans la série "Les romans du moyen âge", br., couv.peu usagée, bon état, 24 Euro.
- AEGIDIUS ROMANUS [GILLES DE ROME] & HOCEDEZ Edgar S.J., Aegidii Romani Theoremata de esse et essentia (texte précédé d'une introduction historique et critique), Louvain, 1930, xv + 189pp., text in latin, introduction and notes in french, 23cm., softcover, pages uncut, fine condition, in the series "Museum Lessianum. Section philosophique" no.12, 70 Euro.
- AELRED VAN RIEVAULX, Paradisus Claustri (Gedachten- vertaald en ingeleid door A.Hoste), Brugge-Utrecht / Steenbrugge, Desclée de Brouwer / Sint-Pietersabdij, 1964, 24pp., 7,5 Euro.
- AELREDUS RIEVALLENSIS (HOSTE A. O.S.B., ed.), De spiritali amicitia (in: Opera omnia I. Opera ascetica), Turnhout, Brepols, 1971, xii pp.introduction + 1 plate out-of-text & pp.279-634, offprint from "Corpus Christianorum. Continuatio mediaevalis" volume 1 (CCCM 1), text in latin, blind wrappers, VG, 45 Euro.
- AELREDUS RIEVALLENSIS, Opera ascetica, Turnhout, Brepols, 1989, 106pp.+ 13 microfiches (2566pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.53 (CM 1) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63012-0, 50 Euro.
- AELREDUS RIEVALLENSIS, Sermones I-XLVI, Turnhout, Brepols, 1989, 74pp.+ 11 microfiches (2081pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.54 (CM 2A) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63024-3, 40 Euro.
- AERNOUDT J. S.J., Imitation du Sacré Coeur de Jésus, Paris/ Tournai, Casterman, +/- 1914, 597pp.+ frontispice, nouvelle édition complète et entièrement conforme au texte latin, 17cm., reliure toile, bel état, 30 Euro.
- AERTS Lambert, De aanbidding van het Lam Gods, het meesterstuk der gebroeders Van Eyck, Diest, Pro Arte, 1942, 88pp.+ 49 buitentekstills., 24cm., enkele roestplekjes, 17 Euro.
- AHMAD BIN MAGID (& KHOURY Ibrahim, ed.), La Hawiya - Abrégé versifié des principes de nautique (Hawiyat al-'Ihtisar fi Usul Ilm al-Bihar) texte arabe établi avec introduction et analyse en français par Ibrahim Khoury, s.l., 1971, pp.249-386 + 10 planches hors-texte (dont 6 cartes), dédicacé par l'auteur Khoury, 30cm, br.orig., extrait du Bulletin d'Etudes Orientales t.XXIV, [texte en arabe avec notes et introduction en français], 50 Euro.
- AHOKAS Jaakko, Essai d'un glosaire genevois d'après les registres du conseil de la ville de 1409 à 1536, Helsinki, 1959, 389pp., 22cm., "Mémoires de la Société Néophilologique de Helsinki" vol.XXII, dos peu restauré, bon état, 30 Euro.
- AIRALDI Gabriella, Le carte di santa Maria delle Vigne di Genova 1103-1392, Genova, Bozzi, 1969, LV + 338pp.+ qqs.planches hors-texte, dans la série "Collana storica di fonti e studi" vol.3, 25cm., ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, [texte en latin, introduction & notes en italien], 45 Euro.
- ALBERDINGK THIJM Paul, Les ducs de Lotharingie et spécialement ceux de Basse-Lotharingie au Xe et au Xie siècle depuis l'avènement de Brunon en 953 jusqu'à la mort de Godefroi dit le Pacifique en 1023, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894, 34pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIII (53, mai 1893 - juillet 1894), in-4, non coupé, 24 Euro.
- ALBERING L.A.H., Vergelijkend-syntactische studie van den Renout en het volksboek der Heemskinderen, Groningen, Wolters, 1934, 128 + 2 pp., 24cm., Academisch proefschrift (ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Groningen), 23 Euro.
- ALLARD Elisabeth, Een grammaticaal onderzoek van het proza van Hadewych, Amsterdam, Succes, 1937, 180pp.+ 3pp.stellingen, Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen, 1937, promotor: Jac.Van Ginneken, 20 Euro.
- ALLARD Paul, Les origines de servage en France, Paris, Victor Lecoffre, 1913, 332pp., br.orig., 2e éd., qqs.rousseurs dans le texte, 20 Euro.
- ALMIRA DE SAINT CLET J., Saint Norbert - soldat de lumière (Fondateur de l'ordre de Prémontré, Archevèque de Magdebourg), Paris, La Colombe, 1955, 301pp.+ 8 planches hors-texte, br., bel état, 20 Euro.
- ALPERTI METTENSIS [ALPERTUS METTENSIS, Alpertus van Metz], De Diversitate Temporum Alperti Mettensis (uitgegeven door A.Hulshof, met eene inleiding van wijlen H.C. Pijnacker Hordijk), Amsterdam, Johannes Müller, 1916, xxxvii + 74pp., uit de reeks "Werken uitgeg. door het Hist. Genootschap" 3e serie Nr.37, [text in Latin], mooie staat, [over de bisschoppen van Metz, einde 10e - begin 11e eeuw], 25 Euro.
- ALPHONSE DE LIGUORI (O.Praem., de l'abbay de Mondaye), Vie de saint Norbert fondateur de l'ordre des chanoins réguliers de Prémontré apotre de la ville d'Anvers et archevêque de Magdebourg, Bruxelles, H. Goemaere, 1866, 368pp.+ frontispice, belle reliure moderne cart. (plats marbrés, dos en toile), peu de rousseurs, qqs.petites estampes aux pages de garde et de titre, bel exemplaire, 80 Euro.
- AMPE Alb. S.J., Dr. L. Reypens-album - Opstellen aangeboden aan Prof.Dr.L.Reypens S.J. ter gelegenheid van zijn tachtigste verjaardag op 26 februari 1964, Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1964, xxix + 420pp.+ 10 buitentekstills.+ 1 portret, linnen band, [L.Reypens was vorser van het vroomheidsleven in de Nederlanden], 35 Euro.
- ANDRE Marius, Le bienheureux Raymond Lulle 1232-1315, Paris, Lecoffre, 1900, iv + 216pp., br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Les saints", 20 Euro.
- ANDRÉ Marius, Le bienheureux Raymond Lulle 1232-1315, Paris, Lecoffre, 1900, iv + 216pp., reliure cart.moderne, bon état, dans la série "Les saints", 20 Euro.
- ANDREAS DE SANCTO VICTORE, Expositio super Danielem, Turnhout, Brepols, 1991, 41pp.+ 3 microfiches (698pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.60 (CM 53F) series A: Formae, ISBN 978-2-503-50051-5, 24 Euro.
- ANDREAS DE SANCTO VICTORE, Expositiones historicae in libros Salomonis, Turnhout, Brepols, 1991, 54pp.+ 5 microfiches (851pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.67 (CM 53B) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63536-1, 25 Euro.
- ANGELE DE FOLIGNO (& DONCOEUR Paul, ed.), Le livre de la bienheureuse soeur Angèle de Foligno du tiers ordre de S.François. Documents originaux édités et traduits par le père Paul Doncoeur, Paris, Librairie de l'Art Catholique, 1926, 366pp.+ frontispice & qqs.illustrations dans le texte, br.orig., 20cm., bon état, 25 Euro.
- ANGELE DE FOLIGNO, Le livre des visions et instructions de la bienheureuse Angèle de Foligno (traduit par Ernest Hello), s.l., Desclée de Brouwer, 1895, 286pp., 3e éd., reliure demi-toile (titre doré au dos), 15cm., cachet, bel état, 35 Euro.
- ANGLADE l'abbé, Controverse sur l'Eucharistie pendant le onzième siècle [relié avec 2 autres ouvrages], Paris, Eugène Belin, 1858, xxxviii + 153pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, [Thèse pour le doctorat présentée à la Faculté de Théologie à Paris], RELIÉ AVEC: 1) UBAGHS G.C., Du dynamisme considéré en lui-même et dans ses rapports avec la sainte Eucharistie, Louvain Vanlinthout 1852, 164pp. & 2) ROUARD DE CARD Pie Marie, De la falsification des substances sacramentelles, Paris Poussielgue-Rusand 1856, 92pp., 120 Euro.
- ANSELME de Cantorbery & UBAGHS G.-C. (éd.), Du réalisme en théologie et en philosophie - Opuscules sur le dogme de la trinité et l'incarnation du verbe, et sur la conception virginale et le peché originel, par saint Anselme, suivi de deux lettres de S.Anselme et du IIe livre sur le peché originel du B.Odon évêque de Cambrai, Louvain, Vanlinthout, 1856, viii + 331pp., 1e et seule édition, reliure demi-toile, 19cm., bilingue latin-français, [Texte latin, revisé en partie d'après un ancien manuscrit, accompagné d'une traduction française, d'une préface, de notes et d'une table analytique des matières par G.-C. Ubaghs], 65 Euro.
- ANSELME SAINT, Entretiens Spirituels (De Similitudinibus) de saint Anselme (traduits par les moniales du monastère de Ste-Croix de Poitiers), Lille-Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1924, xxxix + 214pp., br. (couv.peu usagée et tâchée), dans la collection "Pax" vol.18, qqs.estampes, bon état, 21 Euro.
- ANSELME saint, Lettres spirituelles choisies de saint Anselme, Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer/ Abbaye de Maredsous, 1926, XLVIII + 307pp., br.orig., 19cm., dans la collection "Pax" vol.XXIV, 25 Euro.
- ANSELMUS (Anselmi cantuariensis episcopi), Super Psalmum Miserere Meditatio, Monsterolii, Typis Cartusiae S.Mariae De Pratis, 1886, 128pp., reliure demi-cuir, feuilles de garde marbrées, estampe, 15cm., bon état, 35 Euro.
- ANSELMUS [S.Anselmi Cantuarensis archiepiscopi], Liber cur deus homo (recensuit Franciscus Salesius Schmitt, monachus Grissoviensis), Bonnae, sumptibus Petri Hanstein, 1929, x + 65pp., in the series "Florilegium Patristicum tam veteris quam medii aevi auctores complectens" fasc.18, softcover, few annotations, 20 Euro.
- ANTOINE DE PADOUE (& STRAPPAZZON Valentin O.F.M.Conv.), Sermons des dimanches et des fêtes - I.Du dimanche de la Septuagésime au dimanche de la Pentecôte, Paris, Cerf, 2005, L + 542pp.+ 8pp.planches hors-texte, exemplaire "service de presse" (petite estampe), br.orig., très bel état, [première traduction intégrale en langue française de l'"Opus evangelicum"], 40 Euro.
- ARDON Saint, La vie de saint Benoit d'Aniane (traduite sur le texte même du cartulaire d'Aniane par Fernand Baumes), Paris, Bloud & Cie., s.d., 64pp., br., estampe, dans la série "La vie des saints. Chefs-d'oeuvre de la littérature hagiographique", 15 Euro.
- ARMAND (M. Ts. Prior), Histoire de saint Remi précédée d'une introduction et suivie d'un aperçu historique sur la ville et l'église de Reims, Paris-Lyon, Périsse frères, 1846, x + 440pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins peu touchés), qqs.rousseurs, 22cm., bon état, 100 Euro.
- ARU C. & DE GERADON Et., La galerie Sabauda de Turin [Fascicule 5 de "Les primitifs flamands I.Corpus de la peinture des anciens Pays-Bas meridionaux au quinzième siècle"], Anvers, De Sikkel, 1952, 35pp.texte + 69 planches hors-texte, reliure toile, 30cm., qqs.rousseurs, 24 Euro.
- ASSE Eugène, La France aux croisades, Paris, Firmin Didot, 1889, 190pp.orné de 60 gravures, reliure demi-toile rouge, plats marbrés, toutes tranches dorées, 21cm., estampe, bon état, 35 Euro.
- ASZTALOS Monika & GEJROT Claes (eds.), Symbolae Septentrionales - Latin studies presented to Jan Ölberg, Stockholm, 1995, 384pp., cloth with dustwrapper, in the series "Sällskapet Runica et Mediaevalia", VG, 25 Euro.
- AUBERT Marcel, La France Glorieuse au moyen age - de Philippe-Auguste à François I, Paris, R.Laffont, 1947, 185pp.+ planches, br., 9e éd., peu usé, bon état, 17 Euro.
- AUBOYER Jeannine, La vie quotidienne dans l'Inde jusqu'au VIII siècle, Paris, Hachette 1974, 416pp.(ill. par l'auteur), 12,5 Euro.
- AUDA Antoine S.D.B., Les 'Motets Wallons' du manuscrit de Turin : Vari 42 [2 vols.], Bruxelles, Chez l'auteur, 1953, 2 vols. (complet): Vol.I. [xi +] 92pp.texte + 90pp.facsimiles & vol.II. 140pp.partitions, br., état de neuf, tirage de 510 exemplaires, rare, [Antoine Auda, musicologue: né à St.Julien-en-Loiret (FR.) 1879, mort à Bruxelles 19-08-1964, auteur de +/- 11 ouvrages, spécialiste sur le chant grégorien], 60 Euro.
- AUDA Antoine, Les modes et les tones de la musique et spécialement de la musique médiévale, Bruxelles, 1930, 204pp.avec examples dans le texte, dans "Académie Royale de Belgique. Classe des Beaux-Arts. Mémoires coll.in-8 " T.III facs.1, couv.abimée, pour la plupart non coupé, intérieur en très bel état, 35 Euro.
- AUGER A., Etude sur les mystiques des Pays-Bas au moyen age [relié avec: DE WULF Maurice, Histoire de la philosophie scolastique dans les Pays-Bas et la principauté de Liège jusqu'à la révolution française], Bruxelles, Hayez, 1892, 355pp., 23cm., reliure demi-toile, cachet, bel état, [relié avec: DE WULF Maurice, Histoire de la philosophie scolastique dans les Pays-Bas et la principauté de Liège jusqu'à la révolution française, Louvain/ Paris, Uystpruyst-Dieudonne/ Alcan, 1895, xx + 404pp.], 100 Euro.
- AUGUSTINUS Aurelius Sanctus (S.Aur. Agustini Hipponensis episcopi) & THOMAS AQUINO (S.Thomae Aquinitatis), De utilitate credendi, de fide rerum quae non videntur, de fide et symbolo [accedit:] S.Thomae Aquinitatis in Symbolum apostolorum expositio, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1869, 260pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.6, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
- AVERROES (& RODRIGUEZ Carlos Quiros, trad. & notes), Compendio de metafisica - Texte arabe con traduccion y notas de Carlos Quiros Rodriguez, Madrid, Imprenta de Estanislao Maestre, 1919, xl + 308 + [176] pp., 19cm., relié en couv.toile, bilingue: arabe-espagnol, ex.bibl. (qqs.estampes) sinon en bel état, 100 Euro.
- AXTERS St. O.P., La spiritualité des Pays-Bas ; l'évolution d'une doctrine mystique, avec une liste des traductions françaises des auteurs néerlandais, Louvain/Paris, Nauwelaerts/J.Vrin, 1948, 184pp., dans la série "Bibliotheca Mechliniensis" 2ème série vol.1, jaq., bel état, 24 Euro.
- AXTERS Stephanus O.P. (verzameld en ingeleid door), Mystiek brevier - vol.I. Het Nederlandsche mystieke proza, Antwerpen, DNB, 1944, xxviii + 347pp., mooie staat, 23 Euro.
- AXTERS Stephanus O.P. (verzameld en ingeleid door), Mystiek brevier - vol.III. De Nederlandsche mystieke poëzie, Antwerpen, DNB, 1946, xviii + 301pp., gecart.band (linnen rug met goudopdruk), stofwikkel, 23 Euro.
- AXTERS Stephanus O.P. (verzameld en ingeleid door), Mystiek brevier - vol.III. De Nederlandsche mystieke poëzie, Antwerpen, DNB, 1946, xviii + 301pp., rug licht hersteld, tekst in mooie staat, 23 Euro.
- AXTERS Stephanus, Geschiedenis van de vroomheid in de Nederlanden [4 vols.] 1.De vroomheid tot rond het jaar 1300, 2.De eeuw van Ruusbroec, 3.De moderne devotie 1380-1550, 4.Na Trente, Antwerpen, De Sikkel, 1950-1960, 4 delen: xxiv,502 + xi,600 + viii,498 + x,400pp., vols.1, 2 en 3 gebrocheerd met stofwikkel, vol.4 in linnen band (licht bevlekt), stempeltje, goede staat, 180 Euro.
- AYNI BADR al-Din Mahmud ibn Ahmad (1361-1451), Al-Sayf al-muhannad fi sirat al-mailk al-Mu'ayyad Shaykh al-Mahmudi / Badr al-Din al-Ayni haqqaqahu Fahim Muhammed Shaltut, al-Qahirah [Cairo], Dar al-Katib al-Arabi, 1967, 23 + 227 (i.e. 427) pp., reliure toile rouge (dos en cuir rouge avec titre doré), 28cm., bel état, [texte en arabe, arabic text], [Mu'ayyad Shaykh al-Mahmudi Burji Mamluk était sultan de l'Egyte et de Syrie, 1412-1421], 110 Euro.
- BAERT Barbara, Het "Boec van den Houte", Brussel, 1995, 126pp.+ 65 platen buitentekst, 26cm., mooie staat, in de reeks "Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten. Klasse der Schone Kunsten" jg.57 nr.62, 25 Euro.
- BAILLIEN Henry, Tongeren - van Romeinse civilitas tot middeleeuwse stad, Assen, Van Gorcum, 1979, xxii + 185pp. & 19 ills.(waarvan enkele uitslaande kaarten), uit de reeks "Maaslandse Monografieën" vol.29, mooie staat, 23 Euro.
- BAILLY Auguste, Saint Louis, Paris, Fayard, 1949, 313pp., br.orig., 2e éd., pour la plupart non coupé, 15 Euro.
- BAIX F. & LAMBOT C. O.S.B., La dévotion à l'Eucharistie et le VIIe centenaire de la Fête-Dieu, Gembloux/ Namur, Duculot/ La Procure, 1946, 162pp., couv.cart.moderne, 21cm., bon état, 17 Euro.
- BAIX François, La Chambre apostolique et les "Libri Annatarum" de Martin V (1417-1431) [1e partie: introduction et textes & 2e partie, 2e fascicule des tables], Rome, Institut historique belge de Rome, 1942-1960, cdxlviii,413pp. & pp.803-967, dans la série "Analecta Vaticano-belgica publiés par l'Institut historique belge de Rome. Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" vol.14, 1ère partie est reliée en toile, 25cm., bel état, [2e partie 2e fascicule contient les tables des noms de lieux et personnes de l'introduction, corrigenda et addenda, & table générale des matières], (manque: Tables 1ère partie), 110 Euro.
- BALAN Constantin, Inscriptii medievale si din epoca moderna a Romaniei - Judetul istoric Arges (sec.XIV-1848), Bucaresti, Editura Academiei Romane, 1994, [cu o introducere, indicatii bibliografice, repertoriu cronologic, note explicative, anexe si indici], 645pp.with some ills.in-text, cart.cover, ISBN 973-27-0309-1, ["Inscriptions médiévales et modernes de Roumanie. Le département historique d'Arges (XIVe siècle-1848"], 50 Euro.
- BALAU Sylv., Etude critique des sources de l'histoire du pays de Liège au moyen age, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1902-1903, 735pp., publié dans "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LXI (61), in-4, non coupé, br.orig., bel état, 120 Euro.
- BALDUINUS DE FORDA, Sermones. De commendatione fidei, Turnhout, Brepols, 1991, 85pp.+ 11 microfiches (2167pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.68 (CM 99) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63992-5, 50 Euro.
- BALIC Carolus, EPPING Adelard, EMMEN Aquilinus & KÖRVER Benignus, Doctor Subtilis - Vier studies over Johannes Duns Scotus, 's-Hertogenbosch, Teulings', 1946, 131pp., in: Collectanea Franciscana Neerlandica vol.VII-1, mooie staat, [INHOUD: I.Duns Scotus' werken in het licht van de tekstkritiek, II.Scotus en het anselmiaans Godsbewijs, III.De natuur van de theologie volgens J.D.Scotus, IV.Het getuigenis van Landulphus Caracciolo over Scotus' dispuut ten gunste der Onbevlekte Ontvangenis], 30 Euro.
- BALON Joseph, Lex iurisdictio. Recherches sur les assemblées judiciaires et législatives, sur les droits et sur les obligations communautaires dans l'Europe des Francs [2 volumes] (Ius Medii Aevi, 2), Namur, Godenne, 1960, Complet en 2 tomes: ensemble xxxiii + 613pp., 25cm., br.orig., ex.bibl. (cachet), intérieur en bel état, peu commun, 80 Euro.
- BALON Joseph, Traité de droit salique - Etude d'exégèse et de sociologie juridiques [4 volumes] (Ius Medii Aevi, 3), Namur, Godenne, 1965, Complet en 4 tomes: ensemble 1250pp., 25cm., br.orig., ex.bibl. (qqs.cachets), intérieur en bel état, peu commun, 150 Euro.
- BANG Willy, Ueber einen komanischen Kommunionshymnus, Bruxelles, Hayez, 1910, 11pp.+ 2 planches hors-texte, br.orig., bel état, 12 Euro.
- BARASCUD D., Sainte Rose de Viterbe, Vierge du tiers-ordre de saint-François, Paris, Poussielgue, 1902, vi + 263pp., br.orig., 19cm., 3e édition revue et corrigée, dans la série "Nouvelle Bibliothèque Franciscaine" 1e série vol.XI, estampe, bon état, 35 Euro.
- BARATIER Edouard & REYNAUD Félix, Histoire du commerce de Marseille II: De 1291 à 1480, Paris, Plon, 1951, ix + 927pp.+ 7 planches hors-texte et 5 cartes dans le texte, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 35 Euro.
- BARBIER V., Obituaire de l'abbaye de Moulins de l'ordre de Citeaux, Louvain, Bureaux des Analectes, 1908, 193pp.+ 1 carte dépliante, reliure toile moderne, ex.bib. (quelques cachets), texte en bon état, 35 Euro.
- BARBIERI Gino, Economia e politica nel ducato di Milano 1386-1535, Milano, Vita e Pensiero, 1938, [ii] 255pp., dans la série "Pubblicazioni della Universita cattolica del sacro cuore. Serie terza: scienze sociali" vol.18, br.orig. (ex.bibl.: estampe, dos restauré), 25cm., peu de rousseurs, texte en bon état, 30 Euro.
- BAREILLE J. (l'abbé), Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs, Louvain, Fonteyn, 1846, LX + 314pp.+ frontispice (portrait de S.Thomas), rousseurs dans le texte, reliée en couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux nerfs dorés), estampe, usagé, 30 Euro.
- BAREILLE J. (l'abbé), Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs, Paris, Louis Vives, 1859, LX + 436pp., 3e édition revue et corrigée, qqs.rousseurs, br.orig. (dos restauré), 50 Euro.
- BARNABÉ P. (F.-M.O., Pénitencier apostolique), La portioncule ou histoire de Sainte-Marie-des-Anges [contient: I.Histoire de la Portioncule, II.Description des sanctuaires, de la Basilique et du couvent], Foligno, F.Campitelli, 1884, 263pp.+ plan de la Basilique de Foligno, dos restauré et peu tâché, 18.5x11.5cm., texte en bel état, 30 Euro.
- BARNABÉ P. (F.-M.O., Pénitencier apostolique), La portioncule ou histoire de Sainte-Marie-des-Anges, Foligno, F.Campitelli, 1884, 263pp.+ plan de la Basilique de Foligno + 6 photos originales d'époque, br.orig., estampe, 18cm., bon état, [contient: I.Histoire de la Portioncule, II.Description des sanctuaires, de la Basilique et du couvent], 110 Euro.
- Bartholomaeus De Pisa O.F.M., De conformitate vitae beati Francisci ad vitam Domini Iesu [volumes IV-V in: Analecta Franciscana sive chronica aliaque varia documenta ad historiam fratrum minorum spectantia... ], Ad Claras Aquas (Quaracchi), Ex typographia Collegii S.Bonaventurae, 1906-1912, complete in 2 volumes: XXXV,668 + CXXVIII,558 pp., with index, text in latin, cart.cover (different from each other), 27cm., few stamps, bit used, text and interior VG, 180 Euro.
- BARTHOLOMAEUS EXONIENSIS, (ed. D.N.Bell), Contra fatalitatis errorem [in the series " Corpus Christianorum " CLVII Continuatio Mediaevalis], Turnhout, Brepols, 1996, 215pp., as new, linen cover, 90 Euro.
- BARTIER John, GORISSEN Pierre, e.a., Bulletin de la commission royale d'histoire - (Handelingen van de Koninklijke Commissie voor geschiedenis) Tome CVII (107) 3e et 4e livraisons, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1942, pp.321-405, br., 23cm., non coupé, [contient e.a.: BARTIER John, Un document sur les prévarications et les rivalités du Patriciat bruxellois au XVe siècle (pp.337-380) & GORISSEN Pietrre, Un fragment de compte du Hainaut sept.-déc.1346 (pp.381-405)], 17 Euro.
- BARTOLI Adolfo, Introduzione - Caratteri fondamentali della letteratura medievale, Firenze, Sansoni, 1878, [viii +] 341pp., dans la série "Storia della Letteratura italiana" (Tomo primo), couv.cart. (dos en toile, plats marbrés), 19cm., bon état, 30 Euro.
- BAUDUIN Lucien, Evolution de l'abrévation pronominale en ancien français pendant la seconde moitié du XIIIe siècle, Liège, 1960, 227pp., Mémoire présenté pour l'obtention du grade de licencié en philologie romane, étude pas publié, 30 Euro.
- BAUER Ed., Négociations et campagnes de Rodolphe de Hochberg, comte de Neuchatel et marquis de Rothelin, gouverneur de Luxembourg. 1427(?) - 1487, Neuchatel, Université de Neuchatel, 1928, xvi + 183pp.+ 3 planches hors-texte (dont 1 facsimile dépliant), non coupé, br.orig.resstauré, 24cm., dans la série "Université de Neuchatel. Recueil de travaux publiés par la faculté des lettres... " 11e fasc., 30 Euro.
- BAUER Raoul, Tussen rampspoed en vernieuwing - Een europese cultuurgeschiedenis van de veertiende en de vijftiende eeuw, Kapellen/ Kampen, Pelckmans/ Klement, 2004, 374pp., 25cm., mooie staat, 24 Euro.
- BAYOT Alphonse, Le roman de Gillion de Trazegnies, Louvain/ Paris, Peeters/ Fontemoing, 1903, xxi + 203pp.avec 2 photogravures, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux..." 12e fasc., br.orig. (restauré), 24cm., texte en bon état, 35 Euro.
- Beatus Liebanensis et Eterius Oxomensis, Adversus Elipandum libri duo, Turnhout, Brepols, 1984, 54pp.+ 6 microfiches (1192pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.19 (CCCM 59) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60592-0, 25 Euro.
- BECKER Victor S.J., L'auteur de l'imitation et les documents néerlandais, La Haye/ Bruxelles/ Londres, Nijhoff/ Olivier/ Nutt, 1882, iv + 256pp., reliure cart., 23cm., 50 Euro.
- BEDA [BAEDA] (& HURST D. O.S.B., cura et studio), Bedae venerabilis Opera. Opera II: Opera exegetica 2: In primam partem Samuhelis libri III & In Regum librum XXX quaestiones, Turnhout, Brepols, 1962, vi + 343pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" vol.119, text in latin, 25cm., bound in half-cloth, stamp, VG, 65 Euro.
- BEEKMAN A. O.S.B., Het leven van de H. Benedictus in het licht van zijn tijd 480-547, Deutekom, 1950, Heiloo, 211pp.+ buitentekstills., linnen band met goudopdruk, 24cm., 17 Euro.
- BEER Rudolf (hrsg.), Monumenta Palaeographica Vindobonensia. Denkmäler der Schreibkunst aus der Handschriftensammlung des Habsburg-Lothringischen Erzhauses - Lieferung I-II [2 volumes], Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1910-1913, 2 vols.: 68pp.with 14 ills & 73pp.with 15 ills., in folio (40cm.), G/VG, text in german, [contains description of: K.k.Hofbibliothek cod.1260. Bruchstücke von 'De Trinitate' des Hilarius Pictaviensis und eines Traktates 'Contra Arianos', Cod.1261: Goldener Psalter Karls des Grossen, Cod.16: Bobbienser Mischhandschrift Patristische und grammatische Schriften zum Teil auf reskribierten Blättern mit klassischen biblischen und apokryphischen Texten & Cod.958: Sakramentar des Papstes Gregor des Grossen (Bruchstück)], 150 Euro.
- BEGASSE DE DHAEM S.J., Un trésor à Florennes - Saint Gangulphe de Varennes, sa véridique histoire, Florennes, Bertrand, 1945, 80pp., br.orig., édition originale, 19cm., 17 Euro.
- BELLI BARSALI Isa, Medieval goldsmith's work, London, Paul Hamlyn, 1969, 157pp.with 71 ills.in colour, cloth, dustwrapper, VG, 15 Euro.
- BELMANS, Theo G., Der objektive Sinn menschlichen Handelns - Zur Ehemoral des hl. Thomas, Schönstatt, Patris Verlag Vallendar, 1984, 514pp., signed by author, 37 Euro.
- BELTJENS Alain, Le soleil des vivants, Liège, Dessain, 1986, [viii] + 388pp.avec ills., br.orig., 24cm., bel état, [sur frère Gérard, fondateur de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem dit de Rhodes dit de Malte], 24 Euro.
- Benediktinern des Klosters Maria Einsiedeln (hrsg.), Sankt Meinrad zum elften Zentenarium seines Todes 861-1961 (Die Quellen zu seinem Leben, Die Stätten seines Wirkens, Das Weiterleben), Einsiedeln-Zürich-Köln, Benziger, 1961, 126pp.+ ills., cart.cover, 23 Euro.
- BENNECKE H., Zur Geschichte des Deutschen Strafprozesses. Das Strafverfahren nach den Holländischen und Flandrischen Rechten des XII. und XIII. Jahrhunderts, Brussels, 2000, xii + 136pp., Reprint of the Marburg 1886-edition, VG, 23 Euro.
- BENZ Suitbert, Der Rotulus von Ravenna nach seiner Herkunft und seiner Bedeutung für die Liturgiegeschichte kritisch untersucht, Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1967, xxiii +343pp.with 3 plates, in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 45, quarter cloth, 24cm., stamp, 55 Euro.
- BERGE Marc (& BERQUE Jacques, préface), Les Arabes - Histoire et civilisation des Arabes et du monde musulman des origines à la chute du royaume de Grenade, racontées par les témoins, IXe siècle av.J.C. - XVe siècle, Paris, Lidis, 1978, 703pp.richement ill., cart., jaq., dans étui cartonné, 26cm., bel état, 35 Euro.
- BERGE Marc, Essai sur la personnalité morale et intellectuelle d'Abu Hayyan Al-Tawhidi [2 volumes], Lille, 1974, 2 volumes: ensemble xxxvi + 1262pp., 23cm., cachet de bibl., bon état, [Thèse présentée devant l'Université de Paris IV le 9 mars 1974], 100 Euro.
- BERINGERIUS TURONENSIS, Rescriptum contra Lanfrannum, Turnhout, Brepols, 1988, 48pp.+ 6 microfiches (1119pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.48 (CM 84) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63842-3, 27 Euro.
- BERLIERE Ursmer O.S.B., L'ascèse bénédictine des origines à la fin du XIIe siècle - Essai historique, Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1927, xii + 282pp., dans la collection "Pax" série in-8 vol.I, br.orig. (qqs.traces d'usage), bon état, 23 Euro.
- BERNARD [BERNARDUS, de Clairvaux] & RAVELET Armand (trad.) & RATISBONNE Théodore, Oeuvres de saint Bernard, traduites par M.Armand Ravelet, précédées de l'histoire de saint Bernard et de son siècle par Théodore Ratisbonne [5 volumes], Bar-Le-Duc, Louis Guérin, 1870, Complet en 5 volumes: vi,584 + [iv],526 + xvi,560 + 704 + 848pp., Volume 5 contient la table générale des 5 volumes, reliures cart. (dos en cuir rouge avec titres et décorations dorés, coins peu touchés), qqs.rousseurs, feuilles de garde marbrées, 27cm., bon ensemble, 300 Euro.
- BERNARD CHRISTEN D'ANDERMATT O.F.M.Cap., Saint François d'Assise [2 tomes], Paris, Oeuvre de St-François d'Assise/ Poussielgue, 1901, 2 tomes (complet): viii,324 + 328pp., dans la série "Nouvelle Bibliothèque franciscaine" 1ère série vols.I-II, br.orig., 19cm., bel état, 50 Euro.
- BERNARD saint [BERNARDUS], Pensées et méditations recueillies des oeuvres de saint Bernard, Paris, Victor Palmé, 1873, xi + 442pp., dans la série "Bibliothèque de piété des gens du monde", reliure toile (dos en cuir bleu avec titre doré), 16cm., toutes tranches dorées, 40 Euro.
- BERNARDUS A BESSA, Chronica XXIV Generalium Ordinis Minorum, cum pluribus appendicibus inter quas excellit hucusque ineditus Liber de Laudibus S. Francisci [Analecta Franciscana, volume III], Ad Claras Aquas (Quaracchi), Ex typographia Collegii S.Bonaventurae, 1897, xxvii + 748pp., with index, text in latin, cart.cover, 27cm., few stamps, bit used, VG, [published in the series "Analecta Franciscana sive chronica aliaque varia documenta ad historiam fratrum minorum spectantia... ", Volume III], 120 Euro.
- BERNARDUS CLARAEVALLENSIS, Thesaurus sancti Bernardus Claraevallensis (Thesaurus Patrum Latinorum, series A: Formae), Turnhout, Brepols, 1987, 2 volumes: xxiv + 505pp.+ 80 microfiches (15013pp.), 31cm., hardback, fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Thesaurus Patrum Latinorum", ISBN 978-2-503-61419-9, [contains: Enumeratio formarum, Index formarum a tergo ordinatorum, & Index formarum singulorum operum, Concordantia formarum], ISBN 978-2-503-63, 350 Euro.
- BERTAUX E., Donatello [ +/-1387 Florence - + 1466], Paris, Plon, s.d., 255pp.(dont 7pp.bibliographie + 7pp.catalogue des œuvres + pp.tableau chronolgique) + 24pp.ills.hors texte, dans la série "Les Maîtres de l'Art", pour la plupart non coupé, qqs.rousseurs, bel état, 37 Euro.
- BERTHAUMIER abbé, Geschichte des heiligen Bonaventura (aus dem Orden des heiligen Franziskus) Cardinal-Bischofs von Albano und Kirchenlehrers, Regensburg, Joseph Manz, 1863, 386pp.+ frontispice (portrait of Bonaventura), cart.cover (leather spine), some foxing, text in gotic german, 22cm., G, 65 Euro.
- BERTHAUMIER, Histoire de Saint Bonaventure de l'ordre de saint-François, cardinal-évêque d'Albane, docteur de l'église, Paris, Poussielgue-Rusand, 1858, 495pp., 21cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), ex.bibl. (qqs.estampes), 21cm., peu commun, 50 Euro.
- BERTHOLET Jean, Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu avec la vie des Bienheureuses Julienne et Eve, qui en furent les premières promulgatrices; suivie de l'abrégé historique de l'institution des illustres Confrairies de l'Adoration Perpétuelle de l'auguste Sacrement des Autels..., Liège, Jacques-Antoine Gerlach, 1781, [... et sur tout de celle érigée dans l'insigne Eglise Collégiale de Saint Martin à Liège, en 1765], x + 210pp.avec 17 gravures hors-texte + 44pp.(pièces justificatives), reliure moderne demi-toile, 27.5x21cm., qqs.estampes aux premières pages, la plupart des pages très frais, bon état, 180 Euro.
- BERTHOLET, Vies de sainte Julienne et de la bienheureuse Eve, ou Histoire de l'institution de la Fête-Dieu, Liège, Lardinois/ Duvivier-Sterpin, 1846, 95pp.+ 4 planches hors-texte, 2e éd., br.orig. (restauré), 18cm., rousseurs, ["Edition où l'on a supprimé tout ce qui ne se rapporte pas directement à l'histoire de l'institution de la Fete-Dieu au XIIIe siècle, augmentée du mandement de mgr.l'éveque de Liège, pour la publication de la bulle pontificale du Jubilé qui sera célébré en MDCCCXLVI dans l'église primaire de Saint-Martin à Liège et du programma des fêtes"], 45 Euro.
- BERZA M. & STANESCU E. (eds.), Actes du XIVe Congrès International des Etudes Byzantines, Bucarest 6-12 septembre 1971, volume I, Bucarest, Editura Academiei Republicii Socialiste Romania, 1974, 525pp.+ planches hors-texte, toile, 25cm., 30 Euro.
- BESSE (Dom), Les mystiques bénédictins des origines au XIIIe siècle, Paris/Maredsous, Lethielleux-Desclée de Brouwer/Abbaye de Maredsous, 1922, iv + 292pp., dans la collection "Pax" vol.6, reliure demi-toile, 22 Euro.
- BESSE dom, Saint Wandrille (VIe-VIIe s.), Paris, Lecoffre, 1904, v + 183pp., dans la série "Les saints" no.39, br.orig., 2e éd., bon état, 20 Euro.
- BETHUNE DE VILLERS J. baron, Les 'bassins liturgiques', Bruges, Desclée de Brouwer, 31pp.avec qqs.figures dans le texte + 1 planche hors-texte, br., extrait de la "Revue de l'art chrétien" T.IV 1886, hommage de l'auteur, in-4, 20 Euro.
- BIOTTOT (colonel), Les grands inspirés devant la science ; Jeanne d'Arc, Paris, E.Flammarion 1907, 279pp., dans la série "Bibliothèque de Philosophie contemporaine", bel état, 24 Euro.
- BISHOP Morris, Franciscus - een biografie, Baarn, Ambo, 1974, 199pp., goede staat, 12 Euro.
- BLATT Franz & HERMANSEN Gustav, Diplomatarium Danicum (udgivet af Danske Sprog- og Litteraturselskab) 2.Raekke 2.Bind: 1266-1280, Kobenhavn, Ejnar Munksgaards Forlag, 1941, xiii + 364pp., orig.softcover (bit used), 28cm., pages uncut, interior VG, texts in latin (comments in danish), 35 Euro.
- BLOCKMANS Fr., 1302 - Voor en na ; Vlaanderen op een keerpunt van zijn geschiedenis, Amsterdam, Strengholt 1942, 114pp.+ 20pp.buitentekstills., uit de reeks "De Seizoenen" Nr.9, gecart.band, 12 Euro.
- BLOCKMANS Fr., Les Lombards à Anvers du XIIIe à la fin du XIVe siècle, Hombeek, 1956, 63pp., extrait des "Tablettes du Brabant" (tome I), br.orig., 14 Euro.
- BLOCKMANS W., DE MEYER I., MERTENS J., PAUWELYN C. & VANDERPIJPEN W. (& VAN WERVEKE H. & VAN HOUTTE J.A., ten geleide), Studiën betreffende de sociale strukturen te Brugge, Kortrijk en Gent in de 14e en 15e eeuw ; deel I. (tekst), Heule, U.G.A., 1971, deel I (van de 2): 277pp.+ enige plannen en tabellen buitentekst [+ 45pp.], in-8, goede staat, in de reeks "Standen en Landen - Anciens Pays et Assemblées d'Etats" Vol.54, 30 Euro.
- BOCK Franz (& MULLER Georg, Vorwort), Geschichte der liturgischen Gewänder des Mittelalters oder Entstehung und Entwicklung der kirchlichen Ornate und Paramente in Rücksicht auf Stoff, Gewebe, Farbe, Zeichnung, Schnitt und rituelle Bedeutung nachgewiessen und durch 120 Abbildungen in Farbendruck erlaütert [3 volumes], Bonn, Cohen, 1859-1866-1871, Complete in 3 volumes: vol.I: xxviii + 453pp.+ 47 plates out-of-text & 2 illustrated frontpages in colour, vol.II: xii + 379 [2] pp.+ 51 plates out-of-text, vol.III: xiv + 223pp.+ 27 plates out-of-text, cart.covers (spine in leather), 23cm., some foxing & few spots on some pages, text in german, good copy, rare, [some illustrations are in colour], 650 Euro.
- BOGAERTS P. Mgr., Levensschets van den grooten Mirakeldoener den H. Nikolaus van Tolentinen, belijder, uit het Orden der Eremijten van den H.Augustinus, met eenige bijvoegsels rakende de heiligverklaring, den eerdienst, het gewijd brood, het mirakuleus bloed, deszelfs verheffing in Antwerpen, enz., Antwerpen, L.Beerts, 1881, v + 240pp., 2e uitgave, gecart.band met linnen rug (met goudopdruk), lichte slijtage, 13.5x9.2cm., goede staat, 45 Euro.
- BOLSEE J., Bulletin de la commission royale d'histoire - (Handelingen van de Koninklijke Commissie voor geschiedenis) Tome CII (102) 3e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1937, pp.141-210, br. (dos restauré), 23cm., non coupé, [contient: BOLSEE J., Une enquete sur les usuriers dans l'ammanie de Bruxelles en 1393 (pp.141-210)], 17 Euro.
- BOLTJES Siebren, De bewijskracht van oorkonden naar het Oud-Friesche Recht, Leiden, Somerwil, 1885, 86pp., 23cm., [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de rechstwetenschap aan de Rijksuniversiteit te Leiden, 1885], blinde moderne omslag, 37 Euro.
- BONAVENTURA & KERKHOVE Ladislas O.F.M., Legende van den H. Franciscus, door den H. Bonaventura, Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, 1927, 274pp., 17cm., 25 Euro.
- BONAVENTURA S. & A VICETIA Antonius Maria, opera et studio...), Breviloquium sancti Bonaventurae adjectis illustrationibus ex aliis operibus ejusdem s.doct.depromptis tabulis ad singula capita et Appendicibus, Friburgi Brisgoviae, Herder, 1881, xvi + 708pp., 31cm., cart.cover used (original spine replaced, corners rubbed), marbled gardpapers, Editio altera, stamp, text VG, [text in latin], 50 Euro.
- BONAVENTURE (Saint) [BONAVENTURA], Légende de Saint François d'Assise (traduit du latin par un religieux de l'ordre des frères mineurs), Paris, Poussielgue-Rusand, 1859, 342pp., couv.cart.moderne (dos en toile), qqs.rousseurs, 18cm., bel état, 70 Euro.
- BONAVENTURE (Sainte) [BONAVENTURA], Elixir de l'amour divin - extrait de la Passion de Jésus-Christ par le feu de l'oraison (traduit du texte latin de Sainte Bonaventure), Bruxelles, Goemaere, 1861, 357pp., 18cm., reliure cart. (dos en toile avec titre doré, plats marbrés), bel état, 60 Euro.
- BONAVENTURE (Sainte) [BONAVENTURA], Élixir de l'amour divin - extrait de la Passion de Jésus-Christ par le feu de l'oraison (traduit du texte latin de Sainte Bonaventure), Bruxelles, H.Goemaere, 1861, 357pp., non coupé, br.orig., 19cm., bel état, 60 Euro.
- BONAVENTURE [BONAVENTURA] & BERTHAUMIER, trad., Oeuvres spirituelles de S.Bonaventure de l'ordre des Frères mineurs, cardinal-Evêque d'Albane, traduites par M.l'Abbé Berthaumier [6 volumes], Paris, Louis Vives, 1854-1855 (T.1.: 1868), Complet en 6 volumes : 652 + viii,628 + vii,588 + 636 + xv,557 + vii,592pp., frontispice gravé dans chacun des tomes, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir noir avec titre doré), qqs.rousseurs dans le texte, 22cm., bel exemplaire, 400 Euro.
- BONAVENTURE [BONAVENTURA] & FAGOT J. (trad. & introd.), Vie de saint François d'Assise, par st Bonaventure, Paris, L'Art Catholique, 1925, xxx + 216pp., br.orig., cachet, 17cm., bon état, 24 Euro.
- BONAVENTURE [BONAVENTURA] & UBAGHS G.C., Théodicée chrétienne ou Itinéraire de l'esprit vers Dieu, Bruxelles, Goemaere, 1854, 152pp., br.orig., 16cm., estampe, bon état, [Nouvelle édition accompagnée d'une traduction française, d'une préface, de notes et d'une table analytique des matières par G.C. Ubaghs], 45 Euro.
- BONAVENTURE [Bonaventura] (LEMAIRE-ESMANGARD, trad.), Méditations sur la vie de Notre-Seigneur Jesus-Christ, Plancy, Société de saint-Victor, 1851, xxii + 444pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs & estampes, sinon en bon état, 60 Euro.
- BONAVENTURE [Bonaventura], Les méditations de la Vie du Christ (traduites en français par Henry de Riancey), Paris, Poussielgue-Rusand, 1852, xl + 450pp., 2e éd., 18cm., reliure cart. (dos en cuir noir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.traces d'usage), qqs.rousseurs, 50 Euro.
- BONAVENTURE [BONAVENTURA], Les trois voies de la vie spirituelle (introduction, traduction et notes par le p.Jean de Dieu O.F.M.Cap.), Paris/ Gembloux, Libr. S.François d'Assise/ Duculot, 1929, 160pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, 24 Euro.
- BONAVENTURE [BONAVENTURA], Théologie séraphique extraite et traduite des oeuvres de saint Bonaventure (par m.l'abbé C. Alix et M.Acc. Alix) ; Le soliloque et les sermons sur les dix préceptes du décalogue, Paris, Lecoffre, 1855, 394pp., br.orig., 17cm., qqs.rousseurs, bon état, rare, 45 Euro.
- BONDROIT Amedeus, De capacitate possidendi ecclesiae necnon de regio proprietatis vel dispositionis dominio in patrimonio ecclesiastico aetate merovingica (A.481-751) Dissertatio juridico-historica, Lovanii, Vanlinthout, 1900, xiv + 264pp., text in latin, blind modern wrappers, [Dissertatio ad gradum doctoris SS.Canonum, Univ.Louvain 1900], signed with dedicace by author, text VG, 50 Euro.
- BONI Armand, Europese profielen ; deel I.Een kultuurhiqstorische wandeling in de twaalfde eeuw, Brecht/Antwerpen, De Roerdomp 1982, 183pp., 15 Euro.
- BONNARD Abel, Saint-François d'Assise, Paris, Flammarion, 1934, 96pp.+ 8 planches hors-texte (en héliogravure), dans la série "Les Bonnes Lectures", br., estampe, bon état, 13 Euro.
- BONNEFOY J.-Fr. O.F.M., Le saint Esprit et ses dons selon saint Bonaventure, Paris, J. Vrin, 1929, 237pp., dans la série "Etudes de philosophie médiévale" vol.X, estampe, relié en couv.demi-toile, 37 Euro.
- BONNELYE François, Saint Antoine de Padoue et son pelerinage aux grottes de Brive (Diocèse de Tulle), Brive, Verlhac, 1876, 329pp., édition revue et augmentée, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés), 22cm., estampe, bel état, 75 Euro.
- BOON J. C.SS.R., Het spel van Sinte Christina de wonderbare - een legendespel in drie bedrijven, Brugge, De Kinkhoren, 1950, 68pp., in de reeks "Opbouwen. Actie en uitgaven voor toneel" 9e reeks nr.71, 9 Euro.
- BORGNET M., Etude sur le règne de Charles-le-simple, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1844, 51pp., Mémoire présenté dans la séance du 4 mars 1843, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVII (17), in-4, non coupé, 55 Euro.
- BORMANS J.-H. (ed.), Ouddietsche fragmenten van den Parthonopeus van Bloys, grootendeels bijeenverzameld door wijlen professor Ferdinandus Deycks..., Brussel, Hayez, 1871, [... en verder in orde geschikt en kritisch uitgegeven op last van de Koninklijke Akademie van België door J.-H. Bormans], xxxiv + 421pp.+ 1 facsimile buitentekst, grotendeels onopengesneden, 25cm., orig.omslag (wat hersteld), op luxe-papier, stempeltje, tekst en interieur in mooie staat, 110 Euro.
- BOUBLIK Vladimiro, L'azione divina "Praeter ordinem naturae" secondo S.Tommaso d'Aquino - Filosofia del miracolo, Roma, Libreria editrice della pontificia universita lateranense, 1068, 148pp., br., dans la série "Cathedra Sancti Thomae" vol.7, qqs.estampes, texte en bel état, [texte en italien], 30 Euro.
- BOULENGER Jacques, La vie de saint Louis, Paris, Gallimard, 1929, 270pp.+ 2 planches, 4e éd., br.orig., dans la série "Vies des hommes illustres" nr.31, 15 Euro.
- BOULIER Jean, Jean Hus, Paris, Club français du Livre, 1958, 325pp.avec ills.+ joint 1 carte dépliante, ex.numéroté, toile, bel état, 18 Euro.
- BOURASSE & JANVIER, Vie de la bienheureuse Jeanne-Marie de Maillé, Tours, Mame, 1872, xvi + 269pp., br.orig., 19cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
- BOURASSÉ J.-J. (publié par), Les miracles de madame sainte Katherine de Fierboys en Touraine (1375-1446) publié pour la première fois d'après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale, Tours, Mame, 1858, 102pp., qqs.rousseurs dans le texte, reliure moderne demi-toile, 19cm., 60 Euro.
- BOURBON-LIGNIÈRES (de) comte, Etude sur Jeanne d'Arc et les principaux systèmes qui contestent son inspiration surnaturelle et son orthodoxie, Paris, Librairie de la Société Bibliographique, 1875, v + 337pp., br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, non coupé (!), peu commun, 60 Euro.
- BOURGUIGNON Eug., Sainte Jeanne d'Arc (captive & martyr), Liège, Impr.St-Jean, 1938, 339pp.+ 6 planches hors-texte, br.orig., 23cm., 23 Euro.
- BOURGUIGNON Eugène (dom), Un nouveau bienheureux belge - le bienheureux Jean Rusbrok, chanoine régulier de St-Augustin, premier Prieur de la Congrégation de Windesheim-Latran, Liège, Impr.Dubois-Pirard, 1910, 67pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), 22cm., bel état, 23 Euro.
- BOUSMANNE Bernard, Item a Guillaume Wyelant aussi enlumineur - Willem Vrelant un aspect de l'enluminure dans les Pays-Bas méridionaux sous le mécénat des ducs de Bourgogne Philippe le Bon et Charles le Téméraire, Turnhout/ Bruxelles, Brepols/ KBR, 1997, 392p.richement ill., 28cm., bel état, 50 Euro.
- BOUVIER Léon S.J., Le précepte de l'aumône chez saint Thomas d'Aquin, Montréal, 1935, xvii + 199pp., in the series "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" fasc.1, br.orig. (peu usée), qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
- BOUVY D.P.R.A., Middeleeuwsche beeldhouwkunst in de Noordelijke Nederlanden, Amsterdam, Balkema, 1947, vi + 249pp.+ 224 illustraties buitentekst, linnen band, goede staat, 30 Euro.
- BRAECKMANS Louis S.J., Confession et communion au moyen age et au concile de Trente, Gembloux, Duculot, 1971, xx + 233pp., br.orig., 24cm., bel état, dans la série "Recherches et synthèses. Section de morale" vol.6, 30 Euro.
- BRATTO Olof, Nuovi studi di antroponimia fiorentina. I nomi meno frequenti del Libro di Montaperti (An. MCCLX), Stockholm, Almquist & Wiksell, 1955, 247pp., in the series "Romanica gothoburgensia" vol.I, softcover, 45 Euro.
- BREHIER Emile, La philosophie du moyen âge, Paris, Albin Michel, 1937, xviii + 458pp., br., dans la série "Bibliothèque de synthèse historique. L'évolution de l'humanité" vol.7, 3e mille, qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
- BREUKELAAR Adriaan, Historiography and Episcopal Authority in sixth-Century Gaul - The history of Gregory of tours interpreted in their historical context, Amsterdam, Centrale Huisdrukkerij VU Amsterdam 1991, x + 416pp., Academic dissertation (Doctoraatsthesis in de godgeleerdheid aan de V.U.Amsterdam, promotor K.U.Gäbler), text in english, VG, 60 Euro.
- BREUKEN, W.H., Ruusbroec de wonderbare (bloemlezing van fragmenten in de oosrpronkelijke tekst met inleiding en aantekeningen door W.H.Breuken), Culemborg, Tjeenk Willink-Noorduijn, 1970, 206pp., 11,5 Euro.
- BRIACCA Giuseppe, Gli statuti sinodali novaresi di Papiniano Della Rovere (a.1298), Milano, Vita e Pensiero, 1971, viii + 306pp., dans la série "Pubblicazioni dell'Universita Catolica del S.Cuore. Saggi e ricerche, serie III, scienze storiche" vol.5, ex.bibl., 22cm., texte en italien, bon état, 30 Euro.
- BRIEGLEB Pervenche & LARET-KAYSER Arlette [& BENOIT XIII], Documents relatifs au grand schisme, tome 6: Suppliques de Benoit XIII (1394-1422) [en 2 parties], Rome, Institut historique belge de Rome, 1973, 2 parties: 835 + 312pp., dans la série "Analecta Vaticano-belgica publiés par l'Institut historique belge de Rome. Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" vols.26-27, br.orig., 25cm., 1e partie partiellement non coupé, [1e partie contient les textes et analyses, 2e partie contient les tables des noms de lieux et personnes], 110 Euro.
- BRIN P.-M., Philosophia Scholastica sancti Thomae Aquinatis [2 vols.] I: Logica, Ontologia, Cosmologia & II: Psychologia, Theodicea, Ethica, Parisiis, Berche et Tralin, 1881, 2 volumes: 540 + 542pp., 3rd ed., text in latin, halfcloth, 19cm., G, 75 Euro.
- BRONSTED JOHANNES, Die grosse Zeit der Wikinger, Neumünster, Karl Wachholtz Verlag 1964, 275pp.with ills.+ 32 ills.out-of-text + 1 unfolding map, linen cover, VG, 22,5 Euro.
- BROOK G.L., An introduction to Old English, Manchester, University Press, 1962, xi + 138pp.+ frontispice, green editor's cloth, 13 Euro.
- BROUSSOLLE J.-C., Les fresques de l'Aréna à Padoue - Etude d'iconographie religieuse, Bruxelles, A.Dewit, 1905, 279pp., dans "Etudes d'art, de voyage et de religion", dos peu abîmé et restauré, qqs.rousseurs, bon état, 24 Euro.
- BRUCHMAN Jean, Vie de la bienheureuse Lidwine vierge, Paris, Perisse frères, s.d., 291pp., br.orig., 19cm., 25 Euro.
- BRUCKER J. & HESERUS Georgius S.J. (+1686), La doctrine spirituelle de l'Imitation de Jésus Christ - exposée dans un ordre méthodique avec les paroles mêmes de l'auteur intégralement conservées, d'après le plan de P.G.Heser S.J., Lille, Desclée, de Brouwer et comp., s.d. [fin 19e s.], xvi + 445pp., br.orig., 14cm., bon état, 45 Euro.
- BRUGERETTE J., Grégoire VII et la Réforme du XIe siècle, Paris, Bloud, s.d., 64pp., dans la série "Science et religion", ex.bibl. (estampes), bon état, 13 Euro.
- BRUGERETTE J., Innocent III et l'apogée du pouvoir pontifical, Paris, Bloud & cie., s.d. [+/-1905], 64pp., dans la série "Science et religion. Les grands papes", br.orig., bon état, 18 Euro.
- BRUGGE, Versaemlinge van eenige oude wetten ende privilegien van der stede van Brugge [Privilegien van Brugge], Brugge, Van Praet, 1787, iv + 148pp., titelpagina ontbreekt, 20cm., moderne halflederen band, enkele pagina's licht bevlekt, goed exemplaar, [Dit werk betreft een vrij onbekende druk van Van Praet, gebaseerd op een vermoedelijk 15e eeuws handschrift, cfr.bijdrage van Van Den Auweele D. & Oosterbosch M., Vergeten handschriften II.Van 1304 tot 1477: Jozef van Praet en de Brugse privileges in Serta devota in memoriam Guillelmi Lourdaux, Pars posterior, Cultura mediaevalis. Leuven, 1995, pp.268-284], 300 Euro.
- BRUSTEN Charles, L'armée bourguignonne de 1465 à 1468, Bruxelles, Fr.Van Muysewinkel, s.d. [+/-1953], lvii + 275pp.avec 53 planches & 2 croquis hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur à prof.Van der Essen, reliure cart. (dos en cuir, titre doré), 60 Euro.
- BUCHNER Rudolf, Die frühsalische Geschichtsschreibung in Deutschland, Spoleto, 1970, pp.895-948, off-print from "Settimane di studio del Centro italiano di studi sull'alto medioevo XVII.La storiografia altomedievale, Spoleto, 10-16 aprile 1969", 13 Euro.
- BUITENRUST HETTEMA F., Het Nederduitsch Glossarium van Bern, Leiden, Sijthoff, s.d., xxxiv + 98pp., grotendeels onopengesneden, in de reeks "Bibliotheek van Middelnederlandsche Letterkunde", 20 Euro.
- BULTOT R. (introduction), Dialogus de mundi contemptu vel amore (attribué à Conrad D'Hirsau (extrait de 'Allocutio ad Deum et du De Veritatis inquisitione) - Textes inédits introduits par R.Bultot, Louvain, Nauwelaerts, 1966, 91pp., dans la série "Analecta mediaevalia namurcensia" vol.19, br., [textes en latin, introduction en français], 25 Euro.
- BULTOT R. (introduction), Dialogus de mundi contemptu vel amore (attribué à Conrad D'Hirsau (extrait de 'Allocutio ad Deum et du De Veritatis inquisitione) - Textes inédits introduits par R.Bultot, Louvain, Nauwelaerts, 1966, 91pp., dans la série "Analecta mediaevalia namurcensia" vol.19, br., non coupé, qqs.estampes, dédicacé par R.Bultot, [textes en latin, introduction en français], 25 Euro.
- BUNTINX J. & GYSSELING M., Het oudste goederenregister van Oudenbiezen (1280-1344) - deel I.Tekst, Tongeren, G.Michiels, 1965, 359pp., uit de reeks "Nomina Geographica Flandrica" vol.11 (Onomastica Neerlandica), gesigneerd door auteur, 30 Euro.
- BUNTINX J., De XIVe-eeuwse kanselarijregisters van het graafschap Vlaanderen, Brussel, Paleis der Academiën, 1948, pp.203-222, br., overdruk uit "Bulletin de la Commission royale d'histoire" T.CXIII, gesigneerd, 10 Euro.
- BURSSENS A.F.S. (ingeleid en uitgegeven door), Dat boeck vander Voirsienicheit Godes [Hollandse tekstuitgave], Brussel/Antwerpen/Leuven, Standaard-Boekhandel, 1930, 254pp., uit de reeks "Leuvense Studiën en Tekstuitgaven", onopengesneden, mooie staat, 50 Euro.
- BUSQUET Raoul & PERNOUD Régine, Histoire du commerce de Marseille I: Antiquité & Moyen age jusqu'en 1291, Paris, Plon, 1949, xx + 387pp.+ 3 planches hors-texte et 8 cartes, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 35 Euro.
- BUVIGNIER-CLOUET Mlle., Notice sur Etienne Bourgeois abbé de saint-Vannes de Verdun (1417-1452), Nancy, Sidot frères, 1892, 24pp.+ 4pp.de planches hors-texte, br.orig., partiellement non coupé, bel état, [Etienne Bourgeois = Etienne Wassebourg], 24 Euro.
- CABROL Fernand, L'Angleterre chrétienne avant les Normands, Paris, V.Lecoffre, 1909, xxiii + 341pp., 1e éd., pour la plupart non coupé, 30 Euro.
- Cahiers de civilisation medievale, Cahiers de civilisation medievale - Table quinquennale de la Bibliographie des Cahiers de civilisation médiévale (Tome I, 1958 à V, 1962), Poitiers, Université de Poitiers. Centre d'études supérieurs de civilisation médiévale, 1964, 151pp., in-4, br.orig., bel état, 20 Euro.
- Cahiers de civilisation medievale, Cahiers de Civilisation médiévale Xe-XIIe siècles - divers fascicules disponibles ;, Poitiers, Université de Poitiers. Centre d'études supérieurs de civilisation médiévale, 1958-, par fascicule 90 à 220pp. souvent avec planches hors-texte, in-4, 4 fascs.par année, fascicules disponibles: Nos.1 (Année 1, 1958), 2, 3, 4, 5 (Année II no.1), 6, 7, 8, 9 (Année III-1960), 10, 11, 12, 13 (année IV-1961), 16, 18 (Année V-1962), 19, 20, 26, 27, 28, 29, 30, 31-32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39-40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 48B, 49, 50, 51, 52, 52B, 53, 54, 55, 56, 56B, 57, 58, 59, 60, 60B, 61, 62, 63, 64, 64B, 65, 66, 67, 68, 68B, 69, 70, 71-72, 72B, 73, 74, 75, 76, 76B, 77, 78-79, 80, 80B, 81, 82, 83, 84, 48B, - prix par fascicule:, 15 Euro.
- CAHOUR A. S.J., Baudouin de Constantinople - Chronique de Belgique & de France en 1225, Tournai, Casterman, 1850, 348pp.+ frontispice, reliure plein-cuir (avec décorations dorées), 19.50x12cm., bel état, 60 Euro.
- CAILLIEU Colijn (& DE KEYSER Paul, ed.), Colijn Caillieu's Dal sonder wederkeeren of Pas der doot, Antwerpen, De Sikkel, 1936, 159pp.geïll., onopengesneden, 25cm., mooie staat, in de reeks "Universiteit te Gent. Werken uitgegeven door de Faculteit der Wijsbegeerte en Letteren" Afl.73, 25 Euro.
- CALIXTE DE LA PROVIDENCE (R.P.), Vie de S. Félix de Valois - Prince du Sang Royal de France, Fondateur (avec saint Jean de Matha) de l'Ordre de la Très-Sainte-Trinité pour la rédemption des Captifs, Tournai, H.Casterman, 1878, 357pp.+ 17pp.ills.hors texte, couv.cart., dos en toile, qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
- CALIXTE de la Providence (religieux trinitaire), Vie de S. Jean de Matha fondateur de l'ordre de la Très-Sainte Trinité pour la Rédemption des Captifs, précédée d'une lettre de mgr.l'évêque d'Orléans sur la mission actuelle de l'ordre... avec un aperçu général sur l'existence de l'Ordre après la mort du saint fondateur, Paris, F.Wattelier, 1867, 360pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 19cm., qqs.rousseurs dans le texte, 1e édition, page de titre et deux 2 premières pages ("dédicace et prière") en copie moderne, rare, 40 Euro.
- CALMETTE Joseph & DEPREZ Eugène, Histoire du moyen age - Tome VII.L'Europe occidentale de la fin du XIVe siècle aux guerres d'Italie, 2e partie: Les premières grandes puissances, Paris, P.U.F., 1939, 648pp., br. (dos restauré), non coupé, texte en bel état, 30 Euro.
- CAMERLINCK r.p. O.P., Saint Léger Evêque d'Autun (616-678), Paris, Lecoffre, 1910, xxiii + 177pp., 1e éd., dans la série "Les saints", reliure cart. (dos en toile avec titre doré), estampe, qqs.rousseurs, bon état, 20 Euro.
- CAMERLINCK r.p. O.P., Saint Léger Evêque d'Autun (616-678), Paris, Lecoffre, 1910, xxiii + 179pp., 2e éd., dans la série "Les saints", relié en couv.demi-toile, estampe, bel état, 20 Euro.
- CAMPANIA Joanne Baptista a Palma O.F.M.Cap., La dottrina sull'unita dell'intelletto in Sigieri di Brabante, Padova, 1954, 64pp., texte en italien, br.orig., 24cm., Excerpta ex dissertatione ad Lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae, 15 Euro.
- CAMPOS Mariano Ruiz, Ego et pater unum sumus - el misterio de la trinidad en Guillermo de Saint-Thierry, Roma, Pontificia Universita Gregoriana, 2007, 408pp., 23cm., VG, in the series "Analecta Gregoriana" vol.302, text in spanish, 40 Euro.
- CAPELLE Catherine, Le voeu d'obéissance des origines au XIIe siècle - Etude juridique, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1959, [vi +] 261pp.+ 1 tableau dépliant, br., dans la série "Bibliothèque d'histoire du droit et droit romain", estampe, partiellement non coupé, texte en bel état, 35 Euro.
- CAPITANI Ovidio, Immunita vescovili ed ecclesiologia in eta "Pregregoriana" e "Gregoriana" - L'avvio alla "Restaurazione", Spoleto, Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, 1966, xii + 214pp., br.orig., ex.bibl. (estampe), dans la série "Biblioteca degli Studi Medievali" vol.III, pour la plupart non coupé, [texte en italien], 40 Euro.
- CARBONI Fabio, Incipitario della lirica italiana dei secoli XIII e XIV. I: Biblioteca Apostolica Vaticana, Fondi Archivio S.Pietro - Urbinate latino, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1977, 437pp., text in italian, 25cm., in the series "Studi e Testi" vol.277, VG, 50 Euro.
- CARDINI Franco (& BAUER Raoul, inleiding), Het jaar 1000 - De wortels van onze beschaving, Leuven, Davidsfonds, 1997, 240pp.rijkelijk geïll.in kleur, gecart.band met stofwikkel, 31.7x26.8cm., mooie staat, 30 Euro.
- CARLI Enzo, Miniature dei corali per il Duomo di Siena, Firenze, Edizione I.F.I., 1991, 87pp.of which 41pp.coloured ills., VG, 30 Euro.
- CARRAI Stefano, I sonetti di maestro Rinuccino da Firenze, Firenze, Presso l'Accademia della Crusa, 1981, 139pp., pages uncut, VG, text in italian, in the series "Quaderni degli "Studi de Filologia Italiana" vol.6, [Academic dissertation, Rijksuniversiteit Leiden NL, 1981], 30 Euro.
- CARTIER E., Le sculptures de Solesmes, Paris/ Bruxelles, Palmé/ Lebrocquy, 1877, 146pp.+ 1 plan hors-texte, Nouvelle édition augmentée d'une étude sur le plan primitif de l'église abbatiale de saint-Pierre, br.orig. (dos restauré), 24cm., édition sur papier de luxe, 35 Euro.
- CARTON Raoul, La synthèse doctrinale de Roger Bacon, Paris, J.Vrin, 1924, 150pp., dans la série "Etudes de philosophie médiévale" vol.V, belle reliure en toile moderne, 50 Euro.
- CARTON Raoul, L'expérience physique chez Roger Bacon - contribution à l'étude de la méthode et de la science expérimentales au XIIIe siècle, Paris, Vrin, 1924, 189pp., belle reliure demi-toile moderne, 25cm., dans la série "Etudes de philosophie médiévale" vol.II, estampe, 40 Euro.
- CASSIMAN A., Sint Poppo - de grootste burger van Deinze 978-1048, Tielt, Lannoo, +/- 1949, 166pp.+ 5pp.ills., 17cm., 17 Euro.
- CATHARINA ADORNI Genuensis saint [MARABOTTO Cattaneo & VERNAZZA Ettore] (& THANNER Matthias O.Cart., transl.), Vita et doctrina B. Catharinae Adornae Genuensis, seraphicae amatricis Dei. Eiusdem duo insignes tractatus... (ex italico in lat. Trantulit F.M.Thanner Cartusiae Friburgensis alumnus), Friburgi Brisgoiae (Freiburg), Theodorus Meyerus, 1626, (2bl.) [xvi] (2bl.) 411 [viii] pp., text in latin, cart.cover (plates in tree calf, leather spine with engilded title), 16cm., small stamp on titlepage, nice copy, [contents: I: Dialogus inter Animam, corpus, Amorem proprium, Spiritum, Humanitatem ac D.Deum & II: De Purgatorio], the first edition of this work by Marabotto & Vernazza (in italian) was edited in 1551 in Genoa (2nd ed. Florence 1589), 350 Euro.
- CATHERINE DE GENES & DE BUSSIERRE Marie-Théodore, Les oeuvres de sainte Catherine de Gênes, précédées de sa vie par m.le vicomte Marie-Théodore de Bussierre, Paris, Tralin, 1914, xi + 352pp., br., 21cm., 30 Euro.
- CATHERINE DE GENES (& DE BUSSIERRE Marie-Théodore Vte., biographie), Vie et oeuvres de sainte Catherine de Gênes, Paris, Henri Allard, s.d. [19e s.], v + 444pp., 2e édition revue et corrigée par le r.p. Millet S.J., belle reliure demi-toile, 19cm., 35 Euro.
- CATHERINE DE SIENNE (& CARTIER E., trad.), Lettres de sainte Catherine de Sienne, traduites de l'italien par E.Cartier [4 tomes], Paris, Poussielgue, 1886, Complet en 4 tomes; 461 + 462 + 462 + 429pp., belles reliures demi-toile modernes (br.orig.conservées), 2e éd., 19cm., dans la série "Bibliothèque dominicaine", qqs.rousseurs, bon état, 200 Euro.
- CATHERINE DE SIENNE (sainte), Oraisons et élévations (traduction nouvelle par le r.p.Augustin Bernard o.p.), Saint-Maximin, Editions de la Vie Spirituelle, 1923, 164pp., reliure cart.moderne, 16cm., bon état, dans la série "Chefs-d'oeuvre ascétiques et mystiques", 20 Euro.
- CATHERINE DE SIENNE sainte & CARTIER E. (trad.), Dialogue de sainte Catherine de Sienne, Paris, Lethielleux, 1892, xix + 455pp., 3e éd., reliure demi-toile (br.orig.conservé), 21cm., cachet, bel état, 70 Euro.
- CAVACIOCCHI Simonetta (a cura di), L'impresa industria commercio banca secc. XIII-XVIII (Atti della "Ventiduesima Settimana di Studi" 30 aprile-4 maggio 1990), Le Monnier, 1991, 1039pp., dans la série "Istituto internazionale di storia economica 'F.Datini' Prato. Serie II. Atti delle 'Settimane di Studi' e altri Convegni" vol.22, ISBN 88-00-72222-9, br.orig., bon état, [textes en diverses langues: français, italien, anglais, ...], 50 Euro.
- CELANO (de) Thomas, Vie de saint François d'Assise (traduite du latin avec une introduction et des notes par l'abbé M.J.Fagot), Paris, Libr.Saint-François, 1922, xii + 389pp., br.orig., 20cm., 27 Euro.
- CEREXHE Michel, Les monnaies de Charlemagne, Gand, Leliaert, Siffer & cie., 1886-1887, 174pp.+ 4 planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile), 23cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient la description de 255 différentes monnaies & illustration de 56 monnaies en 112 figures hors-texte (monnaies recto-verso)], 120 Euro.
- CERVELLO-MARGALEF Juan Antonio (hrsg.), Inkunabelkatalog der Erzbischöflichen Diözesan- und Dombibliothek Köln, Köln, Bachem Verlag, 1997, xvi + 308pp.+ 14 plates out-of-text in colour, cloth, 25cm., some damage of waterstains (on top of cloth binding and pages, not affecting text), still good copy, 30 Euro.
- CHABAS José & GOLDSTEIN Bernard R., Astronomy in the Iberian Peninsula : Abraham Zacut and the transition from manuscript to print, Philadelphia, American Philosophical Society, 2000, xii + 196pp.with 13 figures, in the series "Transactions of the American Philosophical Society "vol.90 pt.2, VG, 20 Euro.
- CHABOT J.-B., Recueil des inscriptions libyques - rédigé et publié par J.-B.Chabot [3 fascicules], Paris, Imprimerie Nationale (Gouvernement Générale d'Algérie), 1940-1941, 3 fasc.(complet): Fasc.I-II: [vi & xxiii +] 248pp.(texte & figures sur 1123 inscriptions) non coupé, Fasc.III: 12 planches hors-texte (42x30cm.), très bel état, 150 Euro.
- CHABOT J.-B., Recueil des inscriptions libyques - rédigé et publié par J.-B.Chabot - Fascicule 1, Paris, Imprimerie Nationale (Gouvernement Générale d'Algérie), 1940, fasc.I (des 3): [vi +] 2OOpp.(texte & figures de 917 inscriptions avec description), non coupé, bel état, 65 Euro.
- CHALIPPE Candide (récollet), La vie de saint François d'Assise instituteur de l'ordre des Frères-mineurs, de l'ordre de sainte-Claire et du tiers ordre de la pénitence, Namur, Douxfils-Delvaux, 1893, 531pp., reliure demi-toile moderne, 18cm., bel état, 40 Euro.
- CHALKEOPOULOS Athanase (LAURENT M.-H. & GUILLOU André, eds.), Le 'Liber Visitationis' d'Athanase Chalkeopoulos (1457-1458) Contribution à l'histoire du monachisme grec en Italie méridionale, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1960, li + 392pp.+ 6 plates out-of-texte & 1 large folding map, 25cm., in the series "Studi e Testi" Vol.206, stamp, VG, 60 Euro.
- CHAMPION Pierre, Le prisonnier desconforté du chateau de Loches. Poème inédit du XVe siècle, avec une introduction, des notes, un glossaire et deux fac-similes, Paris, Honoré Champion, 1909, xxii + 88pp.+ 2 planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur à Henri Omont, br.orig., 26cm., pour la plupart non coupé, bel état, 50 Euro.
- CHAMPION Pierre, Procès de condamnation de Jeanne d'Arc, texte, traduction et notes. Tome I: Texte latin, Paris, Champion, 1920, xxxii + 428pp., br.orig., 24cm., non coupé, bel état, 60 Euro.
- CHARPENTIER John, La Lumière intérieure chez Jeanne d'Arc, Fille de France, Paris, Mercure de France, 1937, 160pp., dans la collection "Libertés françaises", bon état, 20 Euro.
- CHASSANT Alph., Paléographie des Chartes et des manuscrits du XIe au XVIIe siècle, Paris, Auguste Aubry, 1867, iv + 159pp.+ 10 planches hors-texte in-4, reliure moderne cart. (dos en toile rouge), 18cm., qqs.rousseurs, cachet, bon état, [6e édition augmentée d'une instruction sur les sceaux et leurs légendes et de règles de critique propres a déterminer l'age des chartes et des manuscrits non datés], 60 Euro.
- CHAVIN DE MALAN Emile, Histoire de Saint François d'Assise (1182-1226), Liège, H.Dessain, 1854, VIII + 552pp.+ 1 ill., 3ème ed., couv.cart. avec dos en cuir, 50 Euro.
- CHAVIN DE MALAN Emile, Histoire de Saint François d'Assise (1182-1226), Paris, Sagnier et Bray, 1845, xxxii + 494pp.+ frontispice, 2ème ed., 22cm., couv.cart. avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), qqs.estampes et rousseurs, bon état, 50 Euro.
- CHAZEL Henry-R. (traduction, introduction et notes), Les poètes mineurs italiens des XIIIe et XIVe siècles, Paris, La Rennaissance du Livre s.d., 236pp., édition numérotée: nr.310/1500 sur papier Spécial des Papéteries du Marais, dos peu restauré, estampes, bon état, 22,5 Euro.
- CHESTERTON G.K. (& REIJNEN H., vertaling), De heilige Thomas van Aquino, Voorhout, Foreholte, 1934, 224pp., wat reostplekjes op bladsneden, stofwikkel, 15 Euro.
- CHEVALIER Ulysse, Répertoire des sources historiques du moyen age. Topo-bibliographie [2 tomes], Montbeliard, Impr.Montbéliardaise, 1894-1899, Complet en 2 volumes: ensemble 3384 colonnes (texte imprimé en 2 colonnes), reliures en toile, 28cm., cachet, bon ensemble, tirage limité de 2000 exemplaires, 400 Euro.
- CHRIST, Yvan, L'abbaye de Jouarre et ses cryptes mérovingiennes, Paris, Plon, 1961, 31pp.+ 32pp.ill. hors texte, 11,5 Euro.
- CHRISTANUS CAMPILILIENSIS, Opera poetica, Turnhout, Brepols, 1993, 86pp.+ 7 microfiches (1394pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.72 (CCCM 19A-19B) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63192-9, 40 Euro.
- CHRISTIANUS STABULENSIS (& HUYGENS R.B.C., ed.), Expositio super librum generationis [CCCM 224], Turnhout, Brepols, 2008, 611pp., cloth, new condition, 25cm., in the series "Corpus christianorum continuatio mediaevalis" vol.224, ISBN 978-2-503-05241-0, 250 Euro.
- CHRISTOPHE J.-B. l'abbé, Histoire de la papauté pendant le XVe siècle avec des pièces justificatives [2 vols.], Lyon/ Paris, Bauchu et Cie./ A.Bray, 1863, 2 tomes (complet): xxxvii,507 + 604pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), rousseurs dans le texte, bon état, 65 Euro.
- CIAN Vittorio, Il cantare quattrocentesco di S. Giovanni evangelista, edito e illustrato, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1947, 104pp., dans la série "Studi e Testi" vol.130, br.orig., estampe, 26cm., texte en italien, bel état, 27 Euro.
- CIOLEK Stanislai (& CARO J. hrsg.), Liber cancellariae Stanislai Ciolek - Ein Formelbuch der polnischen Königskanzlei aus der Zeit der husitischen Bewegung. Zweiter Teil, Wien, 1874, 273pp., original wraps. (spine repaired), in: "Archiv für österreichische Geschichte" Band 52 1e Hälfte, partly uncut, VG, [introduction in german, texts in latin], 65 Euro.
- CLAEYS Hector, Saint Arnold évêque de Soissons, apôtre de la Flandre, fondateur de l'abbaye d'Oudenbourg, Gand, Leliaert, 1889, 144pp., br.orig. (peu restauré), 24cm., estampe, bon état, peu commun, 40 Euro.
- CLASSEN Peter, Burgundio von Pisa - Richter, Gesandter, Übersetzer, Heidelberg, Carl Winter, 1974, 106pp.+ 4 plates, in the series "Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften..." 1974 4.Abhand., library label on spine, else VG, 22 Euro.
- CLERC J.-B. l'abbé, Un beau souvenir ou Ermitage et Vie de saint Valbert, troisième abbé de Luxeuil, Paris/ Luxeuil, Sagnier et Bray/ Mougeot, 1852, XLIII + 123pp.+ 2 gravures hors-texte, 2e édition revue corrigée et considérablement augmentée, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés), qqs.rousseurs dans le texte, estampe sur page de titre, 24cm., bon état, 100 Euro.
- CLIMAQUE Jean saint [KLIMAKOS], Traduction nouvelle des oeuvres de S. Jean-Climaque abbé du mont Sinaï, contenant l'Echelle sainte, ou les degrés pour monter au ciel, et la Lettre au pasteur ; enrichie de notes par m.l'abbé J.-M.-L.-S. Peyronnet, Lyon-Paris, Pélagaud, 1859, xxviii + 400pp., Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur, reliure moderne cart. (dos en toile), 23cm., bel état, 90 Euro.
- CLIMAQUE Jean saint [KLIMAKOS], Traduction nouvelle des oeuvres de S. Jean-Climaque abbé du mont Sinaï, contenant l'Echelle sainte, ou les degrés pour monter au ciel, et la Lettre au pasteur ; enrichie de notes par m.l'abbé J.-M.-L.-S. Peyronnet, Lyon-Paris, Pélagaud, 1859, xxviii + 400pp., Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur, br.orig. (dos restauré), 23cm., bon état, 80 Euro.
- CLOSSET Fr., La littérature flamnde au moyen âge, Bruxelles, office de Publicité, 1946, 89pp.+ frontispice, br., 14 Euro.
- Clotilde de Ste Julienne, Histoire d'un glorieux passé ; Sainte Julienne de Cornillon, sainte Eve de saint-Martin et la Fête-Dieu, Bruxelles, Action Catholique, 1924, 192pp.avec ills., br.orig., 25cm., 25 Euro.
- Clotilde de ste Julienne, Voie de sainte Julienne de Cornillon, Bruxelles, Dames de Ste Julienne, 1925, 32pp., br.orig., 2e éd., 16cm., 10 Euro.
- COCHIN Henry, Le bienheureux Fra Giovanni Angelico di Fiesole (1387-1455), Paris, Lecoffre, 1906, x + 285pp.+ frontispice, br.orig., 19cm., bon état, dans la série "Les saints", 21 Euro.
- COCKX-INDESTEGE Elly, Mathias van der Goes en het 'Boexken van der officien ofte dienst der missen' van Simon van Venlo - Vijfhonder jaar boekdrukkunst te Antwerpen, Antwerpen, De Schutter, 1985, 27 (1) pp.met illustraties (facsimiles), 27cm., mooie staat, 14 Euro.
- COENEN J., Juliana van Cornillon [ 1193], Brugge /Brussel, De Kinkhoren/ Desclée De Brouwer, 1946, 141pp.met enige buitentekstills., uit de reeks "Heiligen van onzen stam", mooie staat, 15 Euro.
- COENEN J., Juliana van Cornillon, Brugge /Brussel, De Kinkhoren/ Desclée De Brouwer, 1946, 141pp.+ enige ills. buiten tekst, gecart.band met stofwikkel, stempeltje, uit de reeks "Heiligen van onzen stam", 15 Euro.
- COLIN Paul, Les Ducs de Bourgogne (Philippe Le Hardi, Jean sans peur, Philippe sans peur, Charles le téméraire), Bruxelles, Nouvelle Société d'Editions, 1943, xii + 390pp., 12 éd., dans la série "Bibliothèque historique", bon état, 21 Euro.
- Collectif, 800ème anniversaire de la naissance de sainte Claire d'Assise, Mortain, 1993, 48pp.richement illustré en couleurs, numéro thématique de la revue "Feu et lumière" (no.109, 1993), 10 Euro.
- Collectif, Bulletijn der Maatschappij van Geschied- en Oudheidkunde te Gent - Bulletin de la Société d'histoire et d'archéologie de Gand ; diverse nummers - fascicules séparées ;, Gent, 1915-1925, numéros disponibles/ beschikbare nummers; Année 23-26 (1915-1918): no.1 (127pp.), Année 32 (1924): no.1 (93pp.) & Année 33 (78pp.), Prix par fascicule/ prijs per nummer:, 15 Euro.
- Collectif, Bulletin de philosophie médiévale - volume 44 (2002), Turnhout, Brepols, 2002, x + 334pp., br.orig., 24cm., bel état, [prix neuf: 61 euro], 40 Euro.
- Collectif, Centri e vie di irradiazione della civilta nell'alto medioevo (Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo, XI, 18-23 aprile 1963), Spoleto, 1964, 590pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 22cm., 30 Euro.
- Collectif, Chiesa Diritto e Ordinamento della 'Societas Christiana' nei secoli XI e XII (Atti della nona Settimana internazionale di studio Mendola 28 agosta-2 settembre 1983), Milano, Vita e Pensiero, 1986, xv + 569pp., br.orig., ex.bibl. (qqs.estampes), bel état, "Pubblicazioni dell'Universita Cattolica del Sacro Cuore. Miscellanea del Centro di Studi Medioevali" vol.XI, 60 Euro.
- Collectif, Claire d'Assise, Bruxelles, 1993, 32pp.avec ills., Numéro thématique de la revue "Echo. Revue de la pastorale des vocations pour les diocèses francophones de Belgique" (juin 1993, no.111), in-4, 10 Euro.
- Collectif, Convegno di Scienze morali storiche e filologiche 27 maggio-1 giugno 1956. Tema: Oriente ed Occidente nel Medio Evo, Roma, Accademia Nazionale dei Lincei, 1957, 499pp.avec qqs.ills., br.orig., 25cm., estampe, dans la série "Accademia Nazionale dei Lincei. Atti dei Convegni" no.12, 37 Euro.
- Collectif, Etudes d'histoire dédiées à la mémoire de Henri Pirenne (par ses anciens élèves), Bruxelles, N.S.E., 1937, ix + 502pp.+ qqs.planches, br.orig., 40 Euro.
- Collectif, Etudes d'histoire littéraire et doctrinaire du XIIIe siècle - deuxième série, Paris/ Ottawa, J.Vrin/ Institut d'études médiévales, 1932, 212pp., br.orig., estampe, dans "Publications de l'Institut d'études médiévales d'Ottawa" vol.II, 30 Euro.
- Collectif, Histoire de la philosophie: Méthodologie antiquité et moyen âge / History of philosophy: methodology antiquity and middle ages [Volume XII: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 196pp., br., bon état, 25 Euro.
- Collectif, I problemi comuni dell'Europa post-Carolingia (6-13 aprile 1954. Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo), Spoleto, Presso la Sede del Centro, 1955, 641pp.avec qqs.ills.+ planches hors-texte, br.orig., partiellement non coupé, bel état, [contient des articles en français, italien, allemand], 50 Euro.
- Collectif, I problemi della Civilta Carolingia (26 marzo-1 aprile 1953. Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo), Spoleto, Presso la Sede del Centro, 1954, 390pp.avec qqs.ills.+ planches hors-texte, br.orig., non coupé, bel état, [contient des articles en français, italien, allemand], 50 Euro.
- Collectif, I problemi dell'occidente nel secolo VIII - Tomo primo (Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo, vol.XX, 6-12 aprile 1972), Spoleto, Presso la sede del centro, 1973, 448pp., br.orig., non coupé, 22cm., ex.bibl. (estampe), [textes en français, italien et allemand], 30 Euro.
- Collectif, Il monachesimo nell'alto medioevo e la formazione della civilta occidentale (Settimane di Studio del Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo IV, 8-14 aprile 1956), Spoleto, 1957, 625pp., br.orig., 22cm., bon état, articles en italien et en français, [contient les 3 chapitres suivants: Il monachesimo nella Gallia e nella Penisola iberica nei secoli V e VI, Il monachesimo irlandese nei suoi rapporti col Continente & Problemi del Monachesimo benedettino], 50 Euro.
- Collectif, La bibbia nell'alto medioevo (Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo, vol.X, 26 aprile - 2 maggio 1962), Spoleto, 1963, 770pp.+ planches hors-texte, 22cm., br.orig., ex.bibl. (cachet), bon état, 60 Euro.
- Collectif, La génèse et les premiers siècles des villes médiévales dans les Pays-Bas méridionaux, un problème archéologique et historique - Ontstaan en vroegste geschiedenis van de middeleeuwse steden in de Zuidelijke Nederlanden, Crédit Communal (Gemeentekrediet), 1990, 576p.avec qqs.ills., 2-talig/ bilingue, br.orig., dans la série "Collection histoire" série in-8 nr.83 / in de reeks "Historische uitgaven" in-8 nr.83, [Spa 6-8 sept.1988, Actes 14e Colloque International Spa - Handelingen 14de Internationaal Colloquium], 50 Euro.
- Collectif, La storiografia altomedievale 10-16 aprile 1969 [2 volumes] Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo (vol.17), Spoleto, Presso la sede del centro, 1970, 2 volumes: ensemble 965pp.+ 13 planches hors-texte, 21cm., br., 60 Euro.
- Collectif, Les constructions civiles d'intérêt public dans les villes d'Europe au moyen âge et sous l'ancien régime et leur financement - De burgerlijke openbare gebouwen in de europese steden en hun financiering in de middeleeuwen en onder het ancien régime, Bruxelles, Crédit communal de Belgique (Gemeentekrediet van België), 1971, Colloque International Spa 5-8.IX.1968 Actes, 216pp.+ planches hors-texte, br., bon état, 24 Euro.
- Collectif, L'organisation corporative du moyen age à la fin de l'Ancien Régime. Etudes présentées a la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats, Volume VII, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1943, xv + 296pp., br.orig., estampe, 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 3me série" fasc.18, 30 Euro.
- Collectif, L'organisation corporative du moyen age à la fin de l'Ancien Régime. Etudes présentées a la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats, Volume II, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937, xv + 198pp., br.orig., estampe, 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 2me série" fasc.44, 30 Euro.
- Collectif, Mélanges à l'occasion du XIVe centenaire de la fondation du Mont-Cassin 529-1929, Abbayes de Maredsous, Mont-César, St-André, 1929, 270pp.+ 1 carte dépliante & 46 illustrations hors-texte, 25cm., br.orig., [extrait de la Revue Liturgique et Monastique, 1929, publiées par les Abbayes bénédictines de la Congrégation belge], 37 Euro.
- COLLECTIF, Mélanges Auguste Pelzer - Etudes d'histoire littéraire et doctrinale de la Scolastique médiévale offertes à Monseigneur Auguste Pelzer, scriptor de la Bibliothèque Vaticane, à l'occasion de son soixante-dixième anniversaire, Louvain, Bibliothèque de l'Université/Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, 1947, xix + 663pp.(avec bibliographie d'A.Pelzer), dans la série "Université de Louvain, Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série 26e facs., non coupé, état de neuf, 75 Euro.
- Collectif, Miscellanea Dantesca (edita dalla società dantesca nei paesi bassi nella ricorrenza del settimo centenario della nascita del sommo poeta 1965), Utrecht-Antwerpen, Spectrum, 1965, 284pp., jaq., bel état, [textes en italien], 21 Euro.
- Collectif, Pellegrinaggi e culto dei santi in Europa fino alla Ia crociata (Convegni del Centro di studi spiritualita medievale, IV, 8-11 ottobre 1961), Todi, Presso l'Accademia Tudertina, 1963, 526pp.+ plus de 160 illustrations hors-texte, br.orig., 22cm., bon état, [articles en italien & en français], 45 Euro.
- Collectif, Sacerdozio e regno da Gregorio VII a Bonifacio VIII - Studi presentati alla sezione strica del congresso della Pontificia Universita gregoriana 13-17 ottobre 1953, Roma, Pontificia Università Gregoriana, 1954, ix + 183pp., dans la série "Miscellanea Historiae Pontificae" Vol.18 (collectionis nn.50-57), br., partiellement non coupé, estampe, [contient des contributions en italien, allemand, anglais & espagnol], 40 Euro.
- Collectif, Sapientiae doctrina - Mélanges de théologie et de littérature médiévales offerts à Dom Hildebrand Bascour O.S.B., Leuven, 1980, xviii + 480pp., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Recherches de théologie ancienne et médiévale" no.spécial 1, 35 Euro.
- Collectif, Standen en Landen XXXV - Anciens pays et Assemblées d'Etats 35 ; Etudes sur le thème "Gouvernés et Gouvernants" au bas moyen age et aux temps modernes, Bruxelles, 1966, 520pp., br.orig., 24cm., 30 Euro.
- COLLINET, DOTTIN, ERNAULT, GRAMMONT, JULLIAN, e.a., Mélanges H. d'Arbois de Jubainville. Recueil de mémoires concernant la littérature et l'histoire celtiques (dédié à m.H. d'Arbois de Jubainville à l'occasion du 78e anniversaire de sa naissance), Paris, Albert Fontemoing, s.d. [1906], vii + 289pp., édition originale de 1906, 22cm., br.orig., cachet, bon état, 75 Euro.
- CONDYLIS-BASSOUKOS Hélène & IBN AL-MUQAFFA, Stéphanitès kai Ichnélatès - traduction grecque (Xie siècle) du livre Kalila wa-Dimna d'Ibn Al-Muqaffa (VIIIe siècle). Etude lexicologique et littéraire, Leuven, Peeters, 1997, xxxi + 239pp., br.orig., jaq., 25cm., bel état, 40 Euro.
- CONSCIENCE Hendrik, Jacob Van Artevelde, Antwerpen, Buschmann, 1849, 2 delen in 1 band: xxiii,234 + 255pp.+ 1 grote uitvouwbare kaart van "het oude Gent", moderne halflinnen band (orig.geïll.omslagen mee ingebonden), stempeltje, 21cm., goede staat, 100 Euro.
- CONTE Pietro, Chiesa e primato nelle lettere dei papi del secolo VII, Milano, Vita e Pensiero, 1971, xv + 586pp., reliure cart.moderne, 23cm., cachet, bon état, [texte en italien], dans la série "Pubblicazioni dell'Universita cattolica del S.Cuore. Saggi e ricerche, serie terza. Scienze storiche" vol.4, 45 Euro.
- COOMANS Ainé, Les Communes Belges, Bruxelles, A.Jamar, s.d. [+/- medio 19e siècle], 183pp.+ 4 gravures, reliée en couv.cart. moderne, dans la série "Bibliothèque Nationale", bel état, 25 Euro.
- COREMANS P. & JANSSENS de BISTHOVEN, Van Eyck - The adoration of the mystic lamb, Amsterdam/ antwerp, Wereldbibliotheek/ De Nederlandsche Boekhandel, 1948, 209pp.(of which 45pp.text & 164pp.ills.out-of-text (black/white), in the series "Archives Centrales Iconographiques d'Art National. Flemish Primitives" volume I, cart.cover, 39cm., VG, 110 Euro.
- CORET Jacques S.J., Le bonheur de cette vie Jesus adoré au S.Sacrement de l'autel, Douay, Michel Mairesse, 1684, contient en tête: "Discours sur trois apparitions differentes de Iesus Christ dans la S.Hostie miraculaeuse de l'eglise collegiale de S.ame' a Doüay", [xl +] 258pp.avec frontispice, 1e édition, reliure cuir (coins peu touchés, charnières fragiles), peu de taches et rousseurs dans le texte (tojuours très bien lisible), 16cm., bon exemplaire, [cfr. De Backer-Sommervogel II-1458 ; CORET Jacques S.J., Valenciennes 1649- Liège 1721], 400 Euro.
- CORNEILLE Pierre (trad.) [THOMAS A KEMPIS], L'Imitation de Jésus Christ (traduite et paraphrasée en vers françois par Pierre Corneille. Edition nouvelle retouchée par l'auteur avant sa mort), Paris, chez Michel David, 1715, [4 blanco] [22] 545 [7] pp.avec frontispice gravé & 4 planches gravés (par Pocquet), 17cm., reliure plein-cuir (charnière supérieur cassée et restaurée - encore à restaurer, coins peu touchées, dos frotté aux coins), feuilles de garde marbrées, intérieur & texte très frais, 110 Euro.
- COTTIAUX Jean, L'Office Liégeois de la Fête-Dieu sa valeur et son destin, Louvain/ Liège, 1963, 155pp., br., bon état, 25 Euro.
- COTTIAUX Jean, Sainte Julienne de Cornillon, promotrice de la Fête-Dieu ; Son pays, son temps, son message, Liège, Carmel de Cornillon, 1991, 261pp.+ 8pp.ills., toile, 23cm., bel état, 25 Euro.
- COUBÉ Stéphen, L'ame de Jeanne d'Arc, Paris, Lethielleux, 1910, 439pp., 21cm., 2e éd., br.orig., qqs.traces d'usage, intérieur en bel état, 25 Euro.
- COUSIN Victor, Philosophie scholastique [dans: 'Fragments philosophiques pour faire suite aux Cours de l'Histoire de la Philosophie'], Paris, Ladrange-Didier, 1847, 364pp., 4e édition, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 3e série tome II, 60 Euro.
- COVILLE A.& FAWTIER R., Histoire du Moyen Age: L'Europe occidentale de 1270 à 1380 [2 volumes], Paris, Presses Universitaires de France, 1940-'41, 686pp., estampe, dans la série " Histoire générale - Histoire du Moyen Age " Tome VI, bel état, 40 Euro.
- COVILLE A., Histoire du Moyen Age : L'Europe occidentale de 1270 à 1380. 2e partie: 1328 à 1380, Paris, P.U.F., 1941, pp.461-686, br.orig., non coupé, 25cm., bel état, dans la série "Histoire générale - Histoire du Moyen Age" Tome VI 2e partie, 20 Euro.
- COVILLE A., L'évêque Aunemundus et son testament, Lyon, A.Rey, 1902, 46pp., extrait de la "Revue d'histoire de Lyon", dédicacé, br.orig., estampe, bon état, 20 Euro.
- COWLEY F.G., The monastic order in south Wales 1066-1349, Cardiff, University of Wales Press, 1977, xiii + 317pp.+ frontispice + 4 plates, cloth, 23cm., ex-library copy (some stamps & label on spine) else G, 25 Euro.
- CROOY Fernand O.S.B. (& HENDRICKX Urbanus O.S.B., trad.), Le calice dit de saint Bernard, Affligem, Abbaye d'Affligem, 19, 17pp.+ 3pp.ills., bilingue-tweetalig (Fr.-N.), 24cm., br.orig., peu de rousseurs, bel état, 20 Euro.
- CROS L.-J.-M. S.J., Het jaar van de H. Gertrudis, Mechelen, Van Moer, s.d. [+/-1887], 374pp., orig.omslag (hersteld), 17cm., [vervolg van het werk "Het hert van de heilige Gertrudis, of een hert naar het Hert van Jezus"], 35 Euro.
- CROSET-MOUCHET J., S.Anselme (d'Aoste) - Archévêque de Cantorbéry: Histoire de sa vie et de son temps, 528pp.+ tableau généalogique dépliant, Paris / Tournai, H.Casterman, 1859, couv. en cuir, très bel reliure , tranches dorées, bel état, 70 Euro.
- CROSET-MOUCHET J., S.Anselme (d'Aoste) - Archévêque de Cantorbéry. Histoire de sa vie et de son temps, Paris-Tournai, Casterman, 1859, 528pp.+ tableau généalogique dépliant, reliure cart. (dos en cuir, charnière cassée et restaurée), qqs.rousseurs et estampe, 23cm., 50 Euro.
- CRULS J., Le Saint Sacrement et l'église Saint-Martin a Liège avec une première notice sur les recluseries du moyen-age et une seconde sur les saintes reliques de la b. Eve, xiv + 238pp., Reprint (Bruxelles 2001) de l'édition originale (Liège, H.Dessain, 1881), bel état, 27 Euro.
- CUSIMANO G. (a cura di -), Poesie siciliane dei secoli XIV e XV - vol.II, Palermo, 1952, 240pp., dans la série: "Collezione di Testi siciliani dei secoli XIV e XV", qqs.estampes, sinon en bel état, 30 Euro.
- CUTHBERT [van Brighton], Leven van Sint Franciscus van Assisië [t.g.v.van de 700e verjaring sinds het afsterven van onzen Serafijnschen Vader], Brugge, Beyaert, 1926, XII + 497pp.(tekst) + 20pp.buitentekstill., ex.bibl., wat gebruiksslijtage, tekst in goede staat, 13 Euro.
- CUTHBERT [van Brighton], Sint Franciscus van Assisië, Turnhout, Brepols, 1948, 391pp.+ 39pp.buitentekstill., 2e ed., 27x19cm., mooie staat, 20 Euro.
- CUVELIER J., JOOSEN H., BLOCKMANS Fr., e.a., Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCIX (99) 3e et 4e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1935, pp.251-695, br., 23cm., [contient e.a.: CUVELIER J., Documents inédits concernant les institutions de la Ville de Louvain au Moyen Age (pp.251-308), JOOSEN H., Recueil de documents relatifs à l'histoire de l'industrie drapière de Malines des oorigines à 1384 (pp.365-572) & BLOCKMANS Fr., Een patricische Veete te Gent op het einde der XIIIe eeuw (voor 1293 tot 10 juni 1306) (pp.573-692)], 40 Euro.
- CUVELIER J., LAHAYE L. & HENNEN G., Bulletin de la commission royale d'histoire - (Handelingen van de Koninklijke Commissie voor geschiedenis) Tome CVII (107) 2e livraison, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1942, pp.157-319, br.muet, non coupé, 23cm., [contient: CUVELIER Joseph, Le redressement des Finances de la Belgique au XVIIIe siècle d'après un mémoire du comte François-Gaston de Cuvelier à l'empereur Charles VI (pp.157-198), LAHAYE Léon, Fragments d'un polyptique de la collégiale Saint-Jean Evangéliste à Liège de l'an 1250 (pp.199-292) & HENNEN Guillaume, Le testament d'Erard de la Marck prince-évêque de Liège, cardinal, archevêque de Valence, 18 janvier 1535 (pp.293-319)], 27 Euro.
- D.B.L., Traditio Eucharistica ab aevo apostolorum ad S.XIII, ex operibus apostolorum et patrum [2 vols.], Barri-Ducis/ Parisiis, Guerin/ Palmé, 1869, 2 volumes (bound in 1) ; viii,354 + 363pp., cart.cover with leather spine, 19cm., 2e édition, few stamps, G, text in latin, 90 Euro.
- DANIEL-ROPS, L'église - de la cathédrale et de la croisade, Paris, Fayard, 1952, 832pp., dans la série "Histoire de l'église du Christ" vol.III, 34e éd., 17,5 Euro.
- DANIEL-ROPS, L'église de la cathédrale et de la croisade, Paris, Fayard, 1952, 830pp., 73e éd., dans la série "Les grandes études historiques", couv.peu usagée, bon état, 16 Euro.
- DANIËLS Eugeen, De invallen der Hongaren - hun groote inval in Lotharingen ten jare 954, Antwerpen, L.Opdebeek, 1926, 156pp.+ 1 kaart, deels onopengesneden, orig.omslag, goede staat, 20 Euro.
- DANTE, La vita nuova e il Canzoniere (per cura di Michele Scherillo), Milano, Ulrico Hoepli, 1921, 487pp.+ 1 ill., in the series "Biblioteca Classica Hoepliana", 2nd ed. (ritoccata e notevolmente accresciuta), back bit repaired on top, some rust, partly uncut, VG, 24 Euro.
- DANVEAU Damase O.F.M., La vie merveilleuse de saint François d'Assise, Nantes-Rennes, 1950, 96pp.avec ills., nouvelle édition, br.orig. illustré, estampe, bon état, 15 Euro.
- DANZAS Antonin O.P., Etudes sur les temps primitifs de l'Ordre de saint Dominique - le bienheureux Jourdain de Saxe [4 tomes], Poitiers, Henri Oudin, 1873-1877, 4 tomes: 423 + 411 + xv,521 + 579pp., reliures cart.avec dos en cuir (titres dorés), 22cm., bel état, peu commun, 200 Euro.
- D'ARDENNES.T.R.O., The Katherine group edited from MS.Bodley 34, Paris, Les Belles Lettres, 1977, xii + 185pp., reliure cart.d'éditeur, bel état, dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège" fasc.215, 40 Euro.
- DARQUENNES A. S.J. (& LOUSSE E., voorrede), De juridische structuur van de Kerk volgens sint Thomas van Aquino, Leuven, Bibliothèque de l'Université, 1949, xvi + 225pp., in de reeks "Publicaties op het gebied der geschiedenis en der philologie" 3e reeks 32e deel, 25cm., (avec un résumé en français), 27 Euro.
- DARQUENNES A. S.J. (& LOUSSE E., voorrede), De juridische structuur van de Kerk volgens sint Thomas van Aquino, Leuven, Universiteitsbibliotheek, 1949, xvi + 225pp., in de reeks "Publicaties op het gebied der geschiedenis en der philologie" 3e reeks 32e deel, gecart., 23cm., (avec un résumé en français), 27 Euro.
- DARRAS J.-E. (l'abbé, chanoine honoraire d'Ajaccio), Histoire générale de l'église depuis la création jusqu'a nos jours ; Tome XXII. 5e période (Depuis Sylvestre II 999 jusqu'à la mort de Boniface VIII 1303) suite: du Pontificat de S.Grégoire VII (1073-1085) au Pontificat de B.Victor III (1985-1087), Paris, L.Vivès, 1875, 640pp. (dont 4pp.table des 22 premiers volumes de la série), reliure cart.avec dos en toile (plats marbrés), rousseurs dans le texte, bon état, 32 Euro.
- DARRAS J.-E. (l'abbé, chanoine honoraire d'Ajaccio), Histoire générale de l'église depuis la création jusqu'a nos jours ; Tome XVI. 3e époque (depuis la chute de l'empire d'occident 476 jusqu'à Charlemagne 800); Pontificat de Théodore (642-649) à celui de Saint Grégoire II (715-731), Paris, L.Vivès, 1872, 659pp., reliure cart.avec dos en toile (plats marbrés), rousseurs dans le texte, bon état, 32 Euro.
- DARRAS J.-E. (l'abbé, chanoine honoraire d'Ajaccio), Histoire générale de l'église depuis la création jusqu'a nos jours ; Tome XX. 4e époque (Depuis le rétablissement de l'empire d'Occident 800 jusqu'au pontificat de Sylvestre II 999) suite & fin (965-972) & 5e période (Depuis Sylvestre II 999 jusqu'à la mort de Boniface VIII 1303); de Sylvestre II (999-1003) à l'intrus Benoit IX, Paris, L.Vivès, 1874, 640pp., reliure cart.avec dos en toile (plats marbrés), rousseurs dans le texte, bon état, 32 Euro.
- DARRAS J.-E. (l'abbé, chanoine honoraire d'Ajaccio), Histoire générale de l'église depuis la création jusqu'a nos jours ; Tome XVII. 3e époque (depuis la chute de l'empire d'occident 476 jusqu'à Charlemagne 800); du Pontificat de Saint Grégoire III (731-741) à celui de saint Adrien I (772-795), Paris, L.Vivès, 1872, 642pp., reliure cart.avec dos en toile (plats marbrés), rousseurs dans le texte, bon état, 32 Euro.
- DARRAS J.-E. (l'abbé, chanoine honoraire d'Ajaccio), Histoire générale de l'église depuis la création jusqu'a nos jours ; Tome XVIII. 4e époque (Depuis le rétablissement de l'empire d'Occident 800 jusqu'au pontificat de Sylvestre II 999) ; du Pontificat de saint Léon III (795-816) au pontificat d'Adrien III (884-885), Paris, L.Vivès, 1873, 626pp., reliure cart.avec dos en toile (plats marbrés), rousseurs dans le texte, bon état, 32 Euro.
- DARRAS J.-E. (l'abbé, chanoine honoraire d'Ajaccio), Histoire générale de l'église depuis la création jusqu'a nos jours ; Tome XIV.Depuis la chute de l'Empire d'Occident (476) jusqu'à Charlemagne (800) : Pontificat de S.Anastase II (496-498) au Pontificat de S.Pélage I (555--560), Paris, L.Vivès, 1870, 616pp., reliure cart.avec dos en toile (plats marbrés), rousseurs dans le texte, bon état, 32 Euro.
- DARRAS J.-E. (l'abbé, chanoine honoraire d'Ajaccio), Histoire générale de l'église depuis la création jusqu'a nos jours ; Tome XIX. 4e époque (Depuis le rétablissement de l'empire d'Occident 800 jusqu'au pontificat de Sylvestre II 999) suite ; du Pontificat d'Etienne VI (883-891) au pontificat de Benoit V (964-965), Paris, L.Vivès, 1873, 617pp., reliure cart.avec dos en toile (plats marbrés), rousseurs dans le texte, bon état, 32 Euro.
- DARRAS J.-E. (l'abbé, chanoine honoraire d'Ajaccio), Histoire générale de l'église depuis la création jusqu'a nos jours ; Tome XV. 3e époque (depuis la chute de l'empire d'occident 476 jusqu'à Charlemagne 800); Pontificat de S.Jean III (560-573) à celle de Jean IV (640-642), Paris, L.Vivès, 1871, 627pp., reliure cart.avec dos en toile (plats marbrés), rousseurs dans le texte, bon état, 32 Euro.
- D'AVENAY Etienne, Saint Remi de Reims apotre des Francs 437-533 (ouvrage illustré d'après les tapisseries anciennes de Saint-Remi de Reims), s.l., Desclée de Brouwer, 1896, 188pp.avec ills., br.orig. (dos restauré), 24cm., qqs.estampes, texte en bon état, 30 Euro.
- DAVID J., Geschiedenis van Luxemburg, Leuven, Van Linthout, 1892, 164pp., in de reeks "Vaderlandsche Historie" 7e deel 2e afl., 2e uitgave, Uitgave van het Davidsfonds nr.80, onopengesneden, rug hersteld, 23cm., 25 Euro.
- DAVIES Oliver, De reis naar binnen - Noord-Europese mystiek uit de XIVe eeuw, Antwerpen, Unistad, 1990, 240pp., gecart.band met stofwikkel, 17 Euro.
- DAVIN V., Saint Grégoire VII, Paris- Tournai, Casterman, 1861, xxxvi + 511pp., reliure cart. avec dos en cuir rouge (titre et faux-nerfs dorés au dos), peu de rousseurs, 40 Euro.
- DE BAZANCOURT baron, Histoire de la Sicile sous la domination des Normands depuis la conquête de l'ile jusqu'à l'établissement de la Monarchie [2 tomes], Paris, Librairie d'Amyot, 1846, 2 tomes (complet): (x) 413 (v) + xv, 415 (iii) pp., reliures cart. (dos en cuir avec titres dorés), cachet, qqs.rousseurs, 22cm., bon état, 170 Euro.
- DE BEAUCHESNE m., La vie & la légende de madame sainte Notburg établissement de la foi chrétienne dans la vallée du Neckar, Paris, Plon, 1880, 347pp.orné de 84 gravures d'après les dessins de M.S.Langlois, 2e édition, tirage limité à 2200 exemplaires, reliure toile d'éditeur avec décorations dorées aux plats et au dos, tranches dorées, 28cm., 90 Euro.
- DE BEER A., De onsterfelijke Dante [2 vols.], Leuven, Davidsfonds, 1954, 157 + 435pp.+ 56pp.buitentekstills., 23 Euro.
- DE BELLOC J.T., Le bienheureux Nicolas de Flue. La Suisse d'autrefois, Paris, Retaux-Bray, 1889, 272pp., signé avec dédicace par l'auteur, cart., 20cm., 45 Euro.
- DE BENEDICTIS Matthew M. O.F.M., The social thought of Saint Bonaventure - A study in social philosophy, Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1946, xv + 276pp., "Dissertation submitted to the faculty of sacred sciences of the Catholic University of America in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy", 23cm., 30 Euro.
- DE BESSE Ludovic O.F.M.Cap., Le bienheureux Bernardin de Feltre et son oeuvre [2 tomes] I.La vie & II.L'oeuvre ou le prêt a intérêt, Tours/ Paris, mame/ Oeuvre de St-François d'Assise, 1902, Complet en 2 tomes: xx,475 + 471pp., 20cm., dos restauré, bon état (intérieur en bel état), 60 Euro.
- DE Bie Mod. (pastoor van Ruysbroeck), De dienaar Gods Joannes van Ruysbroeck, Brussel, Willems-Van den Borre, 1907, 52pp.geïll., geïll.omslag, 18 Euro.
- DE BOEYE Andreas S.J.L (getrokken uit verscheidene schrijvers door), Kort verhaal van het wonderlijk leven der Engelsche maagd ste-Aldegonde, abbis & patrones van Maubeuge, alsook van Mespelare, waar haar H.Reliquiën berusten en alwaar zij met grote devotie gedurig bezocht wordt tegen pest, kanker, koorts, hoofdpijn, en alle zwerende vuur, Gent, Vandermeulen, s.d. [19e E.], 35pp., 15cm., moderne blinde omslag, goede staat, 30 Euro.
- DE BOOR Helmut, Die höfische Literatur - Vorbereitung, Blüte, Ausklang 1170-1250, München, Beck, 1969, viii + 464pp., cloth, with dustwrapper, in the series "Geschichte der deutschen Literatur" Band II, some underlinings in pencil, else G, 15 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA J. (comte), A propos de "L'art mosan", s.l., s.d., 18pp.avec 24 figures dans le texte, 30.5x22cm., 9 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA J. (comte), A propos d'un ivoire liégeois du XIe siècle, 8pp.avec ills., 5 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA J. (comte), L'art au moyen-age en Angleterre de diverses œuvres des imagiers (Conférence donnée le 10 mars 1948), 8pp., 5 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA J. (comte), L'art roman en Belgique, 24pp.avec 23 ills., dans "Notes pour servir à l'histoire de l'art en Belgique - nouvelle série" vol.5, 10 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA J. (comte), Les Châsses de saint Domitien et de saint Mengold de la Collégiale Notre-Dame à Huy, s.l., 1961, 20pp.+ 34 figures hors-texte, non coupé, 15 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA J. (comte), Les Emaux champlevés de la Châsse dite de saint Marc, à Huy, 1948, 5pp.texte + 12pp.ills.hors-texte, 7 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA J. Comte, Le Polyptyque de l'Agneau est-il signé ? [Van Eyck], Bruxelles, Impr.A.Ballieu, 1941, 7pp.(texte) + 8pp.ills.hors-texte, bel état, 9 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA J. Comte, Notes pour servir à l'étude de l'art mosan, Gembloux, Duculot, 1974, pp.89-153 (texte) + 116 illustrations avec description, dans la série "Notes pour servir à l'histoire de l'art en Belgique" nouvelle série vol.X, bel état, 27,5 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA Joseph (Comte), A propos de la Vierge de dom Rupert, Bruxelles, 1969, 32pp.dont 12 planches, dans "Notes pour servir à l'histoire de l'art en Belgique" nouvelle série nr.II, 10 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA Joseph (Comte), Le retable anversois de la Basilique Saint-Jean à Bois-le-Duc, Bruxelles, A.Ballieu, 1939, pp.271-281 + 16pp.ills.hors-texte, bel état, 10 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA Joseph (Comte), Notes au sujet d'Albâtres anglais, conservés en Belgique, 18pp.+ 24pp.planches hors-texte, extrait du "Bulletin de la Société Royale d'Archéologie de Bruxelles" 1945, 15 Euro.
- DE BORCHGRAVE D'ALTENA Jozef (graaf) & DERVEAUX-VAN USSEL Ghislaine, Edelsmeedkunst uit het Maasland, Luik, G.Thone, s.d., 16pp.tekst + 32 platen, 15 Euro.
- DE BORCHGRAVE Emile, Essai historique sur les colonies belges qui s'établissent en Hongrie et en Transylvanie pendant les onzième, douzième et treizième siècles, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1871, viii + 126pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXVI (36), in-4, non coupé, 60 Euro.
- DE BOYLESVE Marin (S.J.), Les papes et les empereurs allemands - une page d'histoire ancienne, Paris/Le Mans, Poussielgue/Leguicheux-Gallienne, 1874, 33pp., couv.peu abîmé, 12,5 Euro.
- DE BRAY Marie, Vie de sainte Marguerite d'Ecosse - Modèle des femmes chrétiennes, Paris, Victor Sarlit, 1863, xi + 324pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et fleurons dorés au dos, peu abîmé), 18cm., estampe, rousseurs dans le texte, intérieur en bon état, 40 Euro.
- DE BRIMONT Adrien, Urbain II (Un pape au moyen age), Paris, Ambroise Bray, 1862, 430pp.+ frontispice (portrait d'Urbain II) & 16pp.catalogue d'éditeur, br.orig., 23cm., non coupé, bel état, 65 Euro.
- DE BRUYNE Arthur, De Guldensporenslag 11 juli 1302, Leuven, Davidsfonds, 1952, 232pp.+ 1 ill., onopengesneden, 11,5 Euro.
- DE BRUYNE Edgar, S. Thomas d'Aquin ; le milieu, l'homme, la vision du monde, Paris, Beauchesne, 1928, 348pp., dans la série "Etudes philosophiques et religieuses", bon état, 25 Euro.
- DE BURBURE Leo, Toestand der beeldende kunsten in Antwerpen omtrent 1454, Antwerpen, Peeters, 1854, 76pp., blinde omslag, deels onopengesneden, 24 Euro.
- DE BUSSCHER Edmond, Description du cortège historique des comtes de Flandre, Gand, De Busscher frères, 1849, 84pp.+ 1 grande planche dépliante, 23cm., br.orig. (restauré), cachet, qqs.rousseurs, 80 Euro.
- DE CARVALHO E CASTRO Léonard O.M., Saint Bonaventure le docteur franciscain ) l'idéal de saint François et l'Œuvre de saint Bonaventure à l'égard de la science, Paris, Beauchesne, 1923, 242pp., dans la série "Etudes de théologie historique", br.orig., qqs.rousseurs, 30 Euro.
- DE CELANO Thomas (& VORREUX Damien O.F.M., trad.), Sainte Claire d'Assise - sa vie par Thomas de Celano, ses écrits, Paris, Les éditions franciscaines, 1953, 136pp., br.orig., 18cm., qqs.soulignements sinon en bon état, 10 Euro.
- DE CEULENEER A., Justus van Gent (Joos van Wassenhove), Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde, 1910, 78pp.+ 6 platen buitentekst, 22cm., onopengesneden, 30 Euro.
- DE CHABANNES baronne, La vierge lorraine Jeanne d'Arc - son histoire au point de vue de l'héroïsme, de la sainteté et du martyre, Paris, Plon, 1874, 360pp.+ frontispice, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, peu usé), 18cm., 2 estampes sur page de titre, bon état, 60 Euro.
- DE CHERANCE Leopold (O.F.M.Cap.), Saint François d'Assise, Paris, Œuvre de St-François d'Assise/ Poussielgue, 1900, xxiii + 438pp., br.orig. (dos peu restauré), dans la série "Bibliothèque Franciscaine", 19cm., 30 Euro.
- DE CHERANCE Leopold (O.F.M.Cap.), Saint François d'Assise, Paris, Plon, 1892, 344pp.avec illustrations dans le texte, br.orig. (dos restauré), 25cm., bon état, 35 Euro.
- DE CHERANCE Leopold O.F.M.Cap., Saint François d'Assise 1182-1226, Paris, Poussielgue, 1886, xxiv + 468pp., reliure toile, dans la série "Bibliothèque Franciscaine", 19cm., 5e édition avec portrait, bon état, 37 Euro.
- DE CHERANCE Léopold O.F.M.Cap., Sainte Marguerite de Cortone [relié avec:] Saint Antoine de Padoue, Paris, Poussielgue, 1896-1895, 2 ouvrages reliés en 1 volume: xx,246pp.+ frontispice & xx,204pp.+ frontispice, reliure demi-toile, dans la série "Bibliothèque franciscaine", 19cm., bel état, 60 Euro.
- DE CHESTRET DE HANEFFE J. (baron), Renard de Schönau sire de Schoonvorst - Un financier gentilhomme du XIVe siècle, Bruxelles, Hayez, 1892-1893, 72pp.+ 1 planche, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLVII, non coupé, 25 Euro.
- DE CLERCQ Carolus, Concilia Galliae A.511 - A.695, Turnhout, Brepols, 1963, x + 426pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" vol.148A, text in latin, 25cm., bound in half-cloth, stamp, VG, 85 Euro.
- DE CLIPPELE St.P. S.J., Onze Lieve Vrouw van Groeninghe, Kortrijk, 1952, 32pp.geïll., stempeltje, 10 Euro.
- DE CONDE A., Vie de St Antoine de Padoue, s.l., Desclée de Brouwer, 1896, 142pp.illustré de 16 gravures, reliure cart. (avec décorations dorés aux plats, coins peu touchés), 19cm., 20 Euro.
- DE CORSWAREM Paul (ridder), De liturgische boeken der kollegiale O.L.Vr.-Kerk van Tongeren vóór het Concilie van Trente, Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde, 1923, 291pp., onopengesneden, 23cm., Uitgave van het Salsmans-Fonds nr.1, 70 Euro.
- DE COSTER L., Explications faisant suite aux précédentes notices sur l'attribution à Charlemagne de quelques types monétaires, Bruxelles, Emm. Devroye, 1857, 25pp.+ 1 planche, non coupé, br.orig., extrait de la "Revue de la numismatique belge" T.I 3e série, bel état, 23 Euro.
- DE COULANGES Fustel (& JULLIAN Camille, complété par), Histoire des institutions politiques de l'ancienne France: Les transformations de la royauté pendant l'époque carolingienne, Paris, Hachette, 1892, xiv + 715pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, br.orig.conservée), 22cm., qqs.rousseurs, 50 Euro.
- DE COUSSEMAKER E., Scriptorum de musica medii aevi novam seriem a Gerbertina alteram - Tomus IV (collegit nuncque primum edidit E.De Coussemaker), Parisiis, Durand et Pedone-Lauriel, 1876, xiv + 498pp., with some music scores in te text, 28cm., original 1876-edition, text in latin, stamp, pages uncut, some foxing on edges, spine repaired, else VG, 130 Euro.
- DE CUYPER J., Idesbald Van der Gracht, Brugge-Brussel, De Kinkhoren, 1946, 205pp.+ 18 buitentekstills., in de reeks "Heiligen van onzen stam", gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 17 Euro.
- DE DESERVILLERS P. comte (& Amédée de Margerie, préface), Un évêque au douzième siècle Hildebert et son temps, Paris, perisse, 1876, lv + 366pp., reliure toile moderne, qqs.rousseurs, 22cm., bel état, 60 Euro.
- DE FLAVIGNY Comtesse, Saint Hyacinthe et ses compagnons, XIIIe siècle, Paris, V.Lecoffre, 1899, 207pp., qqs.rousseurs dans le texte, 19cm., br.orig., estampe, bon état, [étude sur Saint Hyacinthe de Cracovie, +1257], 30 Euro.
- DE FLAVIGNY comtesse, Sainte Brigitte de Suède. Sa vie, ses révélations et son oeuvre, Paris, J. Leday, 1892, XII + 626pp.+ table généalogique dépliante, 1ère édition, belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 21cm., bel état, rare, 70 Euro.
- DE FLOU Karel & GAILLIARD Edw., Beschrijving van Middelnederlandsche en andere handschriften die in Engeland bewaard worden. (verslag ingediend bij het Belgische staatsbestuur en de Koninklijke Vlaamsche Academie), Gent, Siffer, 1896, 264pp., goede staat, 30 Euro.
- DE GANAY M.-C., Les bienheureuses Dominicaines (1190-1577) d'après des documents inédits, Paris, Perrin, 1913, 560pp.+ frontispice, br.orig., 21cm., bon état, 27 Euro.
- DE GERLACHE E.-C., Notice sur un manuscrit de Li Muisis, abbé de St-Martin de Tournay, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 27pp., publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 30 Euro.
- DE GHELLINCK J. S.J., Littérature latine au moyen âge [2 tomes] I.Depuis les origines jusqu'à la fin de la renaissance carolingienne, II.De la renaissance carolingienne à saint Anselme, Paris, Bloud & Gay, 1939, 2 tomes: 191 + 192pp., tome I est dédicacé par l'auteur, br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", 37 Euro.
- DE GRAAF Kees (uitg.), Flandrijs - fragmenten van een Middelnederlands riddergedicht, Groningen, Wolters-Noordhoff, 1980, x + 378pp., zwartlinnen band, stofwikkel, 25cm., mooie staat, 23 Euro.
- DE GRAVE-HELLIN Félix, Histoire du très saint Sacrement de Miracle, augmentée du traité des miracles et de la monographie de la chapelle Salazar. 1370-1870, Bruxelles, Victor Devaux, 1871, 478pp.avec frontispice + gravures hors-texte, relié en couv.cart. (dos en toile), 22cm., bon état, 70 Euro.
- DE GREGORY G. (cur.), De Imitatione Christi et contemptu mundi omniumque ejus vanitatum libri IV. Codex de-advocatis saeculi XIII (cum notis et variis lectionibus curante Equite G. De-Gregory), Parisiis, Firmin Didot, 1833, [x] lxiv + 375pp.+ 5 planches hors-texte (fac-similes), 2e édition, texte en latin, reliure cart. (dos en cuir manque ; év.à relier, plats marbrés, coins touchés), feuilles de garde marbrées, 23cm., qqs.rousseurs dans le texte, texte et intérieur en bon état, peu commun, 120 Euro.
- DE GRYSE E., De Vlamingen te Kortrijk in 1302 - Wat zij waren en wat zij deden, Davidsfonds (Uitgave Nr.129), s.d., 56pp., blinde moderne omslag, 10 Euro.
- DE HULLU J., Bijdrage tot de geschiedenis van het Utrechtse schisma (Proefschrift), 's-Gravenhage, M.Nijhoff, 1892, xiv + 163pp. (waarvan 3pp.stellingen), orig.omslag, [Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de Nederlandsche taal en letterkunde aan de Rijks-Universiteit te Leiden, 1892], 35 Euro.
- DE KOK David (uitg.), Bijdragen tot de geschiedenis der Nederlandsche Klarissen en Tertiarissen vóór de hervorming, Amsterdam, Kemink en zoon, 1927, 212pp., in de reeks "Werken uitgegeven door het Historisch Genootschap" 3e serie nr.52, deels onopengesneden, stempeltje, goede staat, 23 Euro.
- DE LA RONCIERE Ch., Saint Yves (1253-1303), Paris, Lecoffre, 1901, 203pp., br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Les saints", 20 Euro.
- DE LAET A., Werd Sinte Reinilde te Condé of te Kontich geboren ? (uit de vroegste geschiedenis van de Gouw Kontich), Kontich, 1950, 51pp., geïll.omslag, gesigneerd met opdracht door auteur, 24cm., mooie staat, 15 Euro.
- DE MAEYER Al. & ROEMANS Rob. (uitg.), Esmoreit (Eerste integrale reproductie van het handschrift naast de tekst in typografie, voorafgegaan door een bondige inwijding en een uitvoerige analytische bibliographie en gevolgd door ophelderende aantekeningen bij de oorspronkelijke tekst), Antwerpen, de Vlijt, 1948, 96pp. + 32pp.reproductie van Hulthemse handschrift en moderne omzetting, gecart.band, bijgevoegd: 23pp.Bijlage, 20 Euro.
- DE MAEYER Al., Middeleeuws romantisch tooneel - of van drie abele spelen, Leuven, Davidsfonds, 1942, 188pp.+ 12pp. buitentekstills., 15 Euro.
- DE MAN D. (uitgegeven door), Hier beginnen sommige stichtige punten van onsen oelden zusteren - naar het te Arnhem berustende handschrift, 's-Gravenhage, M.Nijhoff, 1919, xciv + 258pp., 25cm., goed, [bevat een 64-tal biografieën van zusters uit het Meester-Geertshuis te Deventer, 15e eeuw], 30 Euro.
- DE MAN Louis, Bijdrage tot een systematisch glossarium van de Brabantse oorkondentaal - Leuvens archief van circa 1300 tot 1550, deel 1, s.l., Belgisch inter-universitair centrum voor Neerlandistiek 1956, 777pp., uit de reeks "Bouwstoffen en Studiën voor de geschiedenis en de lexicografie van het Nederlands" Vol.IV, semi-lederen band, zeer mooie staat, 85 Euro.
- DE MARCHI Louis mgr., Vie de sainte Rita de Cascia, la sainte des 'cas impossibles et désespérés', Paris, Apostolat de la Prière, 1939, 206pp.avec ills., br.orig.ill., 19cm., bel état, 18 Euro.
- DE MARNE Joh. Bapt. S.J., De martelaar van het geheimzegel der biecht, of levensschets van den H.Johannes Nepomucenus getrokken uit het leven van dien heilige - benevens eenige gedachten over het sacrament der biecht (uit het Fransch), Leeuwarden, J.W. Hoepermans, 1841, 103pp. [samen ingebonden met: "De liefelijkheid van het juk des Heeren, voorgesteld in een tiental brieven", Leeuwarden, J.W.Hoepermans, 1841, 73pp.], 14cm., gecart.band met linnen rug (gebruiksslijtage), tekst in goede staat, [DE MARNE Jean-Baptiste, né à Douai le 26 nov.1699, mort à Liège le 9 sept.1756. Ouvrage pas mentionné dans 'Sommervogel & De Backer' cfr.V-591-nr.1], 40 Euro.
- DE MARTEL Gérard (ed.), Expositiones Pauli espistolarum ad Romanos Galathas et Ephesios e codice Sancti Michaelis in periculo Maris (Avranches - Bib.Mun.79) [in the series Corpus Christianorum CLI - Continuatio Mediaevalis], 303pp. Turnhout, Brepols, 1995, new condition, cloth, 110 Euro.
- DE MEULEMEESTER Maur. C.SS.R., Een Norbertinessenklooster in Petegem in de XIIe eeuw, 22pp.met 1 plan, Reprint (Brussel 1996) van de originele editie (s.d.), mooie staat, 10 Euro.
- DE MEYER Petrus-Baptista O.F.M., Leven van de H. Alice van Schaarbeek, Mechelen, S.Franciscus drukkerij, 1942, 174pp.met houtsneden van A.Van Holsbeeck, stepmeltje, geïll.omslag, 17cm., 23 Euro.
- DE MONTAIGLON Anatole (éd.), Le romant de Jehan de Paris roy de France, revu pour la première fois sur deux manuscrits de la fin du quinzième siècle, Paris, Marpon & Flammarion, [1867], xlviii + 160pp., 17cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), cachet, bon état, 35 Euro.
- DE MONTALEMBERT comte (& GAUTIER Léon, préface), Sainte Elisabeth de Hongrie, Tours, Mame, 1879, xxxii + 550pp.avec figures dans le texte + planches hors-texte, édition de luxe; un des 21 exemplaires numérotés sur papier de Chine: no.4/21, 29cm., br.orig., bel état, 190 Euro.
- DE MONTALEMBERT comte, Histoire de sainte Elisabeth de Hongrie, duchesse de Thuringe 1207-1231, Liège, Dessain, s.d. [+/- fin 19e s.], 371pp.+ frontispice, reliure toile noir moderne (titre doré au dos), 22cm., bon état, 40 Euro.
- DE MONTREUIL baron, Vie de sainte Zite servante de Lucques au XIIIe siècle, Bar-le-Duc, L'œuvre de Saint Paul, 1898, 165pp., br.orig., non coupé, 3e éd., 17cm., bon état, 30 Euro.
- DE MONTROND Maxime, Jeanne d'Arc, récit française du XVe siècle, Lille/ Paris, L.Lefort, 1865, 167pp.avec frontispice, 7e éd., relié en couv.cart.moderne, rousseurs, peu de soulignements, 15 Euro.
- DE MOREAU E. (S.J.), Comment la Belgique devint chrétienne, Liège, Pax, 1941, 50pp., br., dans la série "Présence de l'église", 10 Euro.
- DE MOREAU E. S.J., Saint Amand - Le principal Evangélisateur de la Belgique, Bruxelles, Office de la Publicité, 1942, 74pp.+ 2 planches, br.orig., 10 Euro.
- DE MOREAU E. S.J., Saint Anschaire : Missionnaire en Scandinavie au IXe siècle, Louvain, Editions du Museum Lessianum, 1930, xiii + 159pp. + qqs.planches hors texte, qqs.estampes, br.orig., bon état, 23 Euro.
- DE MOREAU E. S.J., Saint Anschaire : Missionnaire en Scandinavie au IXe siècle, Louvain, Editions du Museum Lessianum, 1930, xiii + 159pp. + qqs.planches hors texte, 23cm., br.orig., non coupé, très bel état, 25 Euro.
- DE MOREAU Edouard S.J., Albert de Louvain prince-évêque de Liège [+/-1166-1192], Bruxelles, Ed.Universitaires 1946, 103pp.+ frontispice, dans la série "Saints de nos provinces", 15 Euro.
- De MOREAU Edouard S.J., Saint Amand Apotre de la Belgique et du nord de la France, Louvain, Museum Lessianum, 1927, xi + 368pp., br., dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" nr.7, bon état, 25 Euro.
- DE NEDONCHEL G. comte, Des anciennes lois criminelles en usage dans la ville de Tournai et principalement des condamnations à mort depuis l'année 1313 jusqu'au mois de juillet 1553, xx + 404pp., Reprint (Bruxelles 2002) de l'édition originale (Tournai 1867), bel état, 35 Euro.
- DE NEEF EMIEL, Klank- en vormleer van het gedicht van den VII Vroeden van binnen Rome, Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde [bekroond werk], 1897, 85pp., goede staat, 20 Euro.
- DE PARTOUNEAUX T., Histoire de la conquête de la Lombardie par Charlemagne et des causes qui ont transformés dans la haute Italie la domination française en domination germanique sous Othon le Grand - Tome I, Bruxelles, Wouters, Raspoet & Cie., 1843, Tome I: 268pp., couv.orig.manque, qqs.rousseurs, 20 Euro.
- DE PAUW Napoleon (uitg.), Middelnederlandche gedichten en fragmenten. 2 delen I: Geestelijke gedichten, II: Wereldlijke gedichten [samen 5 volumes], gent, Siffer, 1893-1914, Volledig in 5 volumes: samen 732 + 524pp., 236cm., enkele stempeltjes, originele omslagen hersteld, tekst en interieur in goede staat, 210 Euro.
- DE PAUW Napoleon (uitg.), Middelnederlandsche gedichten en fragmenten. Tweede deel (2e stuk). Wereldlijke gedichten, Gent, Siffer, 1914, pp.277-524, orig.omslag, 26cm., onopengesneden, 60 Euro.
- DE PESARO Ciro (O.F.M.), Vie de la comtesse Scefi ou la bienheureuse Hortulane d'Assise Mère de sainte Claire - Précis historiques, lille-Paris-Bruges, Desclée, De Brouwer et cie., 1906, 178pp.avec qqs.illustrations, br., dédicacé par le traducteur, pour la plupart non coupé, bel état, [traduit de l'italien avec l'approbation du ministre général des frères mineurs par une pauvre clarisse], 35 Euro.
- DE PESARO Ciro O.F.M., Vie de la comtesse Scefi ou la bienheureuse Hortulane d'Assise Mère de sainte Claire - Précis historiques, lille-Paris-Bruges, Desclée, De Brouwer et cie., 178pp.avec qqs.illustrations, reliure cart., bel état, [traduit de l'italien avec l'approbation du ministre général des frères mineurs par une pauvre clarisse], 40 Euro.
- DE PISAN Christine, Le livre des faits et bonnes moeurs du sage roi Charles V, Lille, Desclée de Brouwer, 1892, 391pp., 23cm., br.orig., dans la série "Chroniques et mémoires", bon état, 60 Euro.
- DE POLIGNAC Melchior (& GEURTS P.M.M., vertaling en aantekeningen), Anti-Lucretius of Over God en de Natuur ; Boek 1,5 en 9 (met vertaling en aantekeningen), Assen, Van Gorcum, 1968, 385pp., linnen band et stofwikkel, [tweetalig: nederlands-latijn], stempeltje, goede staat, 25 Euro.
- DE POORTERE Albrecht, Franciskus van Assisië en zijn invloed op Kunst en Letteren in de XIIIe eeuw, Brussel, Standaard, 1935, 40pp., in de reeks "Katholieke Vlaamsche Hoogeschooluitbreiding" jg.34 nr.9 verh.336, 13 Euro.
- DE RAM P.-F.-X., Notice sur les sceaux des comtes de Louvain et des ducs de Brabant (976-1430), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 51 (1) pp.+ 12 planches hors-texte en couleurs, Mémoire lu à la séance du 27 novembre 1850, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 60 Euro.
- DE RAM P.-F.-X., Recherches sur l'histoire des comtes de Louvain et sur leurs sépultures à Nivelles (976-1095), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 58 (1) pp., Mémoire lu à la séance du 13 janvier 1851, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 50 Euro.
- DE RAMBUTEAU comtesse, Le bienheureux Colombini - Histoire d'un toscan au XIVe siècle, Paris, Lecoffre, 1893, xvi + 353pp.+ frontispice, 2e éd., reliure cart.moderne, dos en toile, dans la série "Les Saints", estampe, bon état, 27 Euro.
- DE RAS Joseph, Mémoire historique, diplomatique et critique sur la Souveraineté du Prince-Evêque de Liège dans la ville de Maestricht avant la Promulgation de l'Ancienne Charte (1283), Maestricht, Boosten & Stols, 1897, 73pp., br., bon état, 25 Euro.
- DE REIFFENBERG baron, Coup d'oeil sur les relations qui ont existé jadis entre la Belgique et la Savoie, avec des rectifications pour l'histoire de la Flandre et du Hainaut, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 66pp.+ 2 planches hors-texte dépliantes, Mémoire présenté à la séance du 17 octobre 1840, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 50 Euro.
- DE REIFFENBERG baron, La plus ancienne gravure connue avec une date, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1845, 33pp.+ 1 planche dépliante en couleurs (fac-simile de la gravure), Mémoire présenté à la séance du 7 mai 1845, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIX (19), in-4, non coupé, 60 Euro.
- DE REIFFENBERG baron, Notice sur frère Corneille de St-Laurent, poète belge inconnu jusqu'ici, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 17 (1) pp., Mémoire présenté à la séance du 5 déc.1840, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 30 Euro.
- DE REMUSAT Charles, Saint Anselme de Cantorbéry - Tableau de la vie monastique, la lutte du pouvoir spirituel avec le pouvoir temporel au onzième siècle, Paris, Didier et cie., 1868, 484pp., 2e édition revue, relié en couv.cart. Moderne (dos en toile), qqs.rousseurs, 18cm., bon état, 45 Euro.
- DE ROSMITAL DE BLATNA Léon (& HRDINA Karolus, ed.), Commentarius brevis et iucundus itineris atque peregrinationis, pietatis et religionis causa susceptae ab illustri et magnifico Domino, Domino Leone, libero barone de Rosmital et Blatna, Pragae, In Officina Orbis, 1951, xiv + 145pp., 23cm., text in latin, bound in hardback, ex.libr.copy (stamp), Good copy, [re-edition of the first translation from Czech in Latin (1577) of this travel story of 1445-1446], 60 Euro.
- DE SAINT GENOIS Jules baron, Histoire des avoueries en Belgique (Mémoire qui a obtenu la médaille d'argent au concours de l'Académie Royale des sciences et belles lettres de Bruxelles en 1834), Bruxelles, Hauman, Cattoir et comp., 1837, iv + 254pp., br.orig., 24cm., bon état, 90 Euro.
- DE SAINT-DAMIEN Marie, Sainte Claire d'Assise Lumière dans le Christ, Paris, La Lumière, 1953, 160pp., br.orig., 13 Euro.
- DE SAINT-GENOIS Jules baron, Voyages faits en Terre-Sainte par Thetmar, en 1217, et par Burchard de Strasbourg, en 1175, 1189 ou 1225, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 61pp., [contient "Epistola magistri Thetmari", texte en latin], publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 50 Euro.
- DE SEGUR marquis (Anatole), Histoire populaire de saint François d'Assise, Paris, Poussielgue, 1876, xvi + 305pp., 3e éd., br.orig. (dos restauré), peu de rousseurs, 30 Euro.
- DE SERENT Antoine O.F.M., La méthode d'oraison du moyen-age et ses chances de succès au XXe siècle (Conférence faite à l'Institut catholique de Paris le 28 février 1912), Lille, Giard, 1912, 62pp., br.orig., 17cm., 18 Euro.
- DE SMET J.-J., Mémoire historique et critique sur Baudouin IX, comte de Flandre et de Hainaut (1195-1202), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1845, 34pp., Mémoire lu à la séance du 11 janvier 1845, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIX (19), in-4, non coupé, 30 Euro.
- DE SMET J.-J., Mémoire historique et critique sur Philippe d'Alsace, comte de Flandre et de Vermandois (1157-1191), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848, 42pp., publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXI (21), in-4, non coupé, 40 Euro.
- DE SMET J.-J., Mémoire sur Baudouin IX, comte de Flandre et de Hainaut, et sur les chevaliers belges à la cinquième croisade, Bruxelles, 1859, 79pp., in-4, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.31, 1859], 40 Euro.
- DE SMET J.-J., Mémoire sur Jean de Hainaut sire de Beaumont, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, 36pp., Mémoire présenté à la classe des Lettres de l'Académie le 8 janvier 1872, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XL (40), in-4, non coupé, 50 Euro.
- DE SMET J.-J., Mémoire sur Robert de Jérusalem, comte de Flandre, à la première croisade, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 119 (1) pp., Mémoire présenté à la séance du 18, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXII (32), in-4, non coupé, 60 Euro.
- DE SMET Jos., De Brugsche straatnamen in 1399 in het cijnsboek van den disch der Brugsche O.-L.-Vrouwekerk, Brugge/ Leuven, Gidsenbond/ De Vlaamsche Drukkerij, 1945, 35pp.+ 1 groot uitvouwbaar plan, 25cm., mooie staat, 17 Euro.
- DE STURLER J., Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCVII (97) 1e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1933, xii + 38pp., br.orig.(taché), non coupé, 23cm., [contient: DE STURLER J., Actes des Ducs de Brabant conservés à Londres (pp.1-38)], 15 Euro.
- DE STURLER Jean, Debita mercatorum Brabancie - Documents anglais relatifs aux articles livrés à la Garde-robe par des négociants brabançons, au paiement tardif de ces fournitures ainsi qu'aux modes de paiement (1296-1321), Bruxelles, Palais des Académies, 1968, pp.285-356, extrait du "Bulletin de la Commission royale d'Histoire" (1968), signé avec dédicace par l'auteur, bel état, 14 Euro.
- DE TALHERS Christiane, Sainte Eve de Saint-Martin et l'Institution de la Fête-Dieu, Liège, La Pensée Catholique, 1946, 63pp., dans la série "Les études religieuses", [étude paru à l'occasion du 7e centenaire de l'institution de la Fête-Dieu à Liège, B.], 15 Euro.
- DE VILLEFORE Joseph-François Bourgoing, La vie de St Bernard premier abbé de Clairvaux, père et docteur de l'Eglise, Paris, chez Jean de Nully, 1704, [xxvi] 579 [21] pp.+ frontispice (portrait gravé de S.Bernard), 26cm., reliure plein-cuir (quelques manques au dos à restaurer, coins touchés), peu de rousseurs, 300 Euro.
- DE VINCENNES Jean, Gertrude dame de Nivelles, Bruxelles-Paris, Editions Universitaires, 1954, 225pp.+ 4 planches hors-texte, 2e éd., br.orig., 18cm., 21 Euro.
- DE VISSCHERE Em., Eeuwfeesten 1302-1902 Naar Groeninge. Waarom het Katholieke Vlaanderen in 1902 eeuwfeest viert, Brugge, Drukk.Van de Vyvere-Petyt, 1902, 15pp., uitgave van het Davids-fonds no.1, 23cm., onopengesneden, zeldzaam, 20 Euro.
- DE VOECHT [TRAIECTI] Jacobus (& SCHOENGEN M., ed.), Jacobus Traiecti alias De Voecht: Narratio de inchoatione domus clericorum in Zwollis, met akten en bescheiden betreffende dit fraterhuis, Amsterdam, Johannes Müller, 1908, ccxiv + 682pp.+ 1 uitvouwbaar plan, mooie moderne band, 23cm., stempeltje, luttele roestplekjes, mooie staat, [inleiding en noten in Nederlands, De Voecht's originele tekst in latijn], 75 Euro.
- DE VOGHT Joz., Maria in de Middelnederlandsche poëzie, Tongerloo, Sint Norbertus Boekhandel, 1941, 189pp., 18 Euro.
- DE VOGUE Adalbert O.S.B., Le maître, Eugippe et saint Benoit - Recueil d'articles, Hildesheim, Gerstenberg Verlag, 1984, 833pp., cloth, in the series "Regulae Benedicti Studia. Supplementa" Band 17, 21cm., fine condition, 75 Euro.
- DE VOOYS C.G.N. (ed.), Middelnederlandse Marialegenden [2 volumes] I: Onser liever vrouwen miraculen (naar het Katwijkse handschrift), II: Inleiding, verspreide Marialegenden, aantekeningen, Leiden, Brill, s.d. [1903], Volledig in 2 delen (complete in 2 vols.): xii,461 + lxxxviii,335 pp., cart., 25cm., 150 Euro.
- DE VOOYS C.G.N., Middelnederlandse legenden en exempelen. Bijdrage tot de kennis van de prozaliteratuur en het volksgeloof der middeleeuwen, Groningen, Den Haag, Wolters, 1926, xii + 374pp., herziene en vermeerderde uitgave, linnen band, 25cm., stempeltje, enkele roestplekjes, goed, 27 Euro.
- DE VREESE Willem & LIEFTINCK G.I., Middelnederlandsch Woordenboek (deel 9-10) ; Bouwstoffen, 's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1927-1952, delen 9 & 10 van "Middelnederlandsch woordenboek" bevattende "Bouwstoffen", uitgave in de oorspronkelijke 17 afleveringen, samen 555pp., Let wel: pp.129-144 ontbreken, orig.omslagen, 28cm., goede staat, zeldzaam, 100 Euro.
- DE VREGILLE chanoine, Sainte Colette vierge et réformatrice de l'Ordre de Sainte Claire, Besançon, Monastère de Sainte-Claire de Besançon, 1907, 48pp.avec ills.+ 2 planches hors-texte, 18cm., br.orig., bel état, 20 Euro.
- DE WULF M., Histoire de la Philosophie Médiévale, Louvain/ Paris, Institut supérieur de Philosophie/ Félix Alcan, 1905, 568pp., 2e édition revue et augmentée, dans la série "Cours de Philosophie" volume VI, couv.cart. (dos en toile), bel état, 45 Euro.
- DE WULF M., Histoire de la Philosophie Médiévale, Louvain/ Paris, Institut supérieur de Philosophie/ Félix Alcan, 1905, 568pp., 2e édition revue et augmentée, dans la série "Cours de Philosophie" volume VI, br.orig., bon état, 40 Euro.
- DE WULF M., Wijsbegeerte en beschaving in de middeleeuwen, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1947, 223pp., orig.kaft vervangen, tekst in goede staat, 12,5 Euro.
- DEBONGNIE Pierre C.SS.R., Jean Mombaer de Bruxelles, abbé de Livry. Ses écrits et ses réformes, Louvain, Librairie Universitaire, 1928, xi + 354pp.+ 3 planches hors-texte (facsimiles), br.orig. (dos restauré), 25cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" 2me série 11me fasc., 35 Euro.
- DEBOUT Henri mgr., Sainte Jeanne d'Arc - nouvelle vie populaire illustrée, Paris, Maison de la Bonne Presse, 1907, 364pp.avec illustrations dans le texte, 16cm., br.orig. (peu usée), non coupé, bon état, 20 Euro.
- DEBOUTTE A. C.SS.R., De heilige Lutgart (ten,toonstelling 5-15 april, Bibliografie 1246-1846), s.l., Gilde van St.Lutgart, 1963, 63pp. (waarvan 38pp.bibliografie), met enkele ills., 24cm., stempel, 15 Euro.
- DECHAMPS D. (& BERTHOLET r.p.), Le plus beau souvenir de l'histoire de Liège 1246-1846 [relié avec 3 autres ouvrages concernant la Fête-Dieu & sainte Julienne et Eve:], Liège, Dessain, 1846, 164pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), relié ensemble avec: I) NN, La Fête-Dieu sainte Julienne et l'église saint Martin à Liège. Esquisses historiques, 274pp.+ qqs.planches hors-texte, Liège H.Dessain 1846, II) BERTHOLET, Vies de sainte Julienne et de la bienheureuse Eve ou Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu, 91pp.+ qqs.planches, Liège Lardinois/ Duvivier-Sterpin 1846, & III) Relation du sixième jubilé séculaire de l'Institution de la Fête-Dieu, 84pp., Liège H.Dessain 1846, 150 Euro.
- DECHAMPS D., Le plus beau souvenir de l'histoire de Liège 1246-1846, Liège, H.Dessain, 1846, 164pp.avec 1 gravure (frontispice), br.orig. (dos restauré), bon état, [sur la Fête-Dieu], 35 Euro.
- DECORBERT Simon, Sainte Berthe et son Abbaye de Blangy-sur-Ternoise au diocèse d'Arras, Lille, Desclée de Brouwer, 1892, viii + 190pp., 19cm., br.orig. (petits coins détachés du premier plat), intérieur et texte en bel état, 35 Euro.
- DEL MARMOL B. (dom, O.S.B.), St Albert de Louvain - Evêque de Liège et martyr (1192), Paris, Lecoffre, 1922, xxix + 168pp., 2e éd., reliure demi-toile, bon état, dans la série "Les saints", 18 Euro.
- DELABAYS Joseph, L'étrange destinée d'un ermite suisse au XVe siècle - Saint Nicolas de Flue 1417-1487 et la Suisse primitive, Paris, Alsatia, 1947, 184pp.+ quelques planches hors-texte, 20cm., br.orig., 23 Euro.
- DELABAYS Joseph, L'étrange destinée d'un ermite suisse au XVe siècle Saint Nicolas de Flue 1417-1487 et la Suisse primitive, Paris, Alsatia, 1947, 184pp.avec 9pp.ills.hors-texte, qqs.estampes, bon état, 22,5 Euro.
- DELASSUS A., Jeanne de Flandre et sa béatification, Lille, F.Deman, 1893, 208pp.ill.de nombreuses gravures, dos peu abîmé, bon état, 45 Euro.
- DELAYE-DIDIER-DELORME Henriette, Sainte Jeanne d'Arc, Lyon, Eise, 1961, 76pp.avec illustrations de Jacques Ravel, br.orig., 19cm., 17 Euro.
- DELBRUCK Hans, Ueber die Glaubwürdigkeit Lamberts von Hersfeld, Bonn, Carl Georgi, 1873, 78pp., 21cm., ex.libr., text in gotic german, G, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde bei der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität in Bonn, 1873], 27 Euro.
- DELEHAYE Hippolyte S.J., Deux Typica Byzantins de l'époque des Paléologues, Bruxelles, Lamertin/ Hayez, 1921, 213pp., br.orig., non coupé, 26cm., bel état, [contient les textes grecs des typica du monastère de Notre-Dame-de-Bonne-Espérance & du monastère de Lips(pp.18-139) & l'histoire de ces monastère (en franàçais)], dans la série "Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires. In-8" 2e série T.XIII fasc.4, 45 Euro.
- DELEPIERRE Octave, Précis analytique des documents que renferme le dépot des archives de la Flandre-occidentale à Bruges. Deuxième série, Tome premier: Comptes du (territoire du) Franc, Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1843, 225pp., 24cm., br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, cachet, texte et intérieur en bon état, rare, 50 Euro.
- DELFOS Leo, 1302 door tijdgenooten verteld (met een inleidend woord over Vlaanderen's Zending in Oud-Nederland), Antwerpen, Patria, 1932, xxxvi + 117pp.met enkele kaarten, goede staat, 23 Euro.
- DELISLE Leopold, Notice sur le cartulaire du comté de Réthel (avec table des noms contenus dans le cartulaire), Paris, 160pp., dans "Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France. Année 1867 (Tome V) Première et deuxième partie" (xlviii, 204pp.+ 199pp.), [contient également: RAYMOND Paul, Correspondance inédite de Louis XI avec le duc de Bretagne 1463 et 1464, pp.161-197], rousseurs dans le texte, reliure cart.avec dos en cuir (qqs.traces d'usage), bon état, 60 Euro.
- DELOGE Arthur, Les origines du culte de Saint-Ghislain Patron de la Maternité, 127pp.+ +/- 18 planches hors-texte, br.orig., bon état, 17 Euro.
- DEMARET H., La croix et le calice du tombeau de l'évèque de Liège Théoduin de Bavière, Liège, Cormaux, 1911, 16pp.+ 3 planches hors-texte, br.orig., bon état, avec hommage de l'auteur, 15 Euro.
- DEMIMUID M., Pierre-le-Vénérable ou la vie et l'influence monastiques au douzième siècle, Paris, Téqui, 1895, IX + 286pp., 2e ed., qqs.rousseurs, couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre doré), bel état, 45 Euro.
- DEMIMUID Mgr., St Thomas Becket 1117-1170, Paris, Lecoffre, 1909, 207pp., 1e éd., dans la série "Les saints" vol.64, relié en couv.demi-toile, qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- DEMIMUID Mgr., St Thomas Becket 1117-1170, Paris, Lecoffre, 1909, 207pp., 1e éd., dans la série "Les saints", br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
- DEMORE F., Vie de Sainte Claire d'Assise, Première abbesse du monastère de Saint-Damien (1194-1253), avec une notice sur les principales saintes de son ordre, Marseille, Impr.Bellande, 1848, xiv + 446pp., reliure cart. (dos en cuir, charnière restaurée), 22cm., qqs.rousseurs, texte en bon état, 45 Euro.
- DENIS Emile, Sainte Julienne et Cornillon. Etude historique, Liège, Printing Co., 1927, 190pp.+ pl., (extraits de l'"Histoire de la léproserie de Cornillon"), 23cm., br.orig., qqs.rousseurs, 24 Euro.
- DENIS Valentin, Westerse kunst, van de catacomben tot het einde van de 15de eeuw, Brussel, Meddens 1965, 236pp.rijkelijk geïll., linnen band met goudopdruk, mooie staat, 35 Euro.
- DENYS L'AEROPAGITE (& DARBOY mgr.,), Oeuvres de saint Denys l'aréopagite, traduites du grec précédées d'une introduction... [Réproduction de l'édition originale de 1845], Paris, Typ.Augustinienne, 1892, ["... où l'on discute l'authenticité de ces livres et où l'on expose la doctrine qu'ils renferment, et l'influence qu'ils ont exercée au moyen age"], CLXXI + 329pp., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 19cm., bel état, 90 Euro.
- DEODAT DE BASLY O.F.M., Pourquoi Jésus-Christ ? Ou Dogmatique du Sacré Coeur précédé d'une étude sur le vénérable Jean Duns Scot, Rome-Paris, Desclée de Brouwer, 1903, 482 + 32pp., 4e éd., br.orig. (dos restauré), dans la série "Grandes thèses catholiques" vol.II, 22cm., partiellement non coupé, bon état, peu courant, 75 Euro.
- DEPPING G.-B., Les Juifs dans le moyen age - essai historique sur leur état civil, commercial et littéraire, Bruxelles, Wouters, 1844, 324pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre fleurons et faux-nerfs dorés, plats marbrés, peu usé, coins peu touchés), feuilles de garde marbrées, 23cm., ["Ouvrage auquel l'Académie royale des inscriptions et belles-lettres a décerné en 1823 une mention très-honorable"], 110 Euro.
- DERENBOURG (& Johannis de Capua), Deux versions hébraïques du livre de Kalilah et Dimnah, la première accompagnée d'une traduction française publiées d'après les manuscrits de Paris et d'Oxford [relié avec:] Johannis de Capua Directorium Vitae Humanae alias parabola antiquorum sapientum..., Paris, Vieweg, 1881 (& 1887), x + 395pp., [introduction et notes en français, texte en hébreu. Contient: 1) la version hébraïque attribuée au rabbin Joël, des fables de Kalilah we-Dimnah, "dont il n'existe qu'un seul manuscrit incomplet" (Bibl.Nat.Paris no.1282) & 2) seconde version faite par Jacob ben Elazar auteur du XIIIe siècle, dont le commencement seul est conservé dans un manuscit également unique de la Bodléienne à Oxford], relié avec: JOHANNIS DE CAPUA, Directorium Vitae Humanae alias parabola antiquorum sapientum , version latine du livre de Kalilah et Dimnah, publiée et annotée par Joseph Derenbourg, Paris 1887, xix + 373pp., [introduction et notes en français, texte en latin], reliure demi-toile, plats marbrés, bel état, 300 Euro.
- DEROLEZ Albert Dr., Lambertus qui librum fecit - een codicologische studie van de Liber Floridus-autograaf (Gent, Universiteitsbibliotheek, handschrift 92), with a summary in english: The genesis of the Liber Floridus of Lambert of Saint-Omer, Brussel, Paleis der Academiën, 1978, xvi + 495pp.+ 21 ills.out-of-text, in the series "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België - Klasse der Letteren" Jg.40 nr.89, 2 small stamps, VG, 80 Euro.
- DES MAREZ G., La lettre de foire a Ypres au XIIIe siècle. Contribution à l'étude des papiers de crédit, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1900-1901, 292pp.+ planche double-page hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LX, non coupé, 45 Euro.
- DES MAREZ G., Les 'civitates' de la Belgique seconde et le début du mouvement urbain, Bruxelles, Maurice Lamertin, 1929, 23pp.(+ une carte déplainte économique des Pays-Bas à l'époque carolingienne), extrait du "Bulletin de l'Académie Royale de Belgique - Classe des Lettres -séance du 8 avril 1929", 7,5 Euro.
- DESCOQS Pedro S.J., Thomisme et Scolastique - à propos de M. Rougier, Paris, Beauchesne, 1935, 222pp., br., dans la série "Archives de philosophie" vol.V cahier I, qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
- DESMOUSSEAUX DE GIVRE mme., Vie de saint Thomas d'Aquin, Paris, Retaux-Bray, 1888, xi + 295pp., br.orig., 19cm., 40 Euro.
- DESPARS Nicolaes (& DE JONGHE J., ed.), Cronijcke van den lande ende graefscepe van Vlaenderen, gemaect door jor. Nicolaes Despars, poortere ende inboorlinck der stede van Brugghe, bacelier in die rechten, van de jaeren 405 tot 1492 - Derde deel, Brugge/ Rotterdam, by den Uytgever/ by W.Messchert, 1840, ["voor de eerste mael thans in het licht gegeven naer het oorspronkelyk handschrift, eygendom van m.den burggrave de Croeser de Berges, en met noodige aenteekeningen opgehelderd door J.De Jonghe"], deel III: 583pp., ingebonden in moderne gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk), 2e uitgave, mooie staat, 70 Euro.
- DESPARS Nicolaes (& DE JONGHE J., ed.), Cronijcke van den lande ende graefscepe van Vlaenderen, gemaect door jor. Nicolaes Despars, poortere ende inboorlinck der stede van Brugghe, bacelier in die rechten, van de jaeren 405 tot 1492 - Tweede deel, Brugge/ Rotterdam, by den Uytgever/ by W.Messchert, 1839, ["voor de eerste mael thans in het licht gegeven naer het oorspronkelyk handschrift, eygendom van m.den burggrave de Croeser de Berges, en met noodige aenteekeningen opgehelderd door J.De Jonghe"], deel II: 516pp., ingebonden in moderne gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk), 2e uitgave, mooie staat, 70 Euro.
- DESPY Georges [& INNOCENT VI], Lettres d'Innocent VI (1352-1362): Tome I (1352-1355). Textes et analyses, Rome, Institut historique belge de Rome, 1953, xxxviii + 591pp., dans la série "Analecta Vaticano-belgica publiés par l'Institut historique belge de Rome. Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" vol.17, br.orig. (dos peu restauré), 25cm., bon état, 65 Euro.
- DESTOMBES, Histoire de saint Amand évêque-missionnaire, et du christianisme chez les Francs du nord au septième siècle, avec le portrait du saint, Lyon-Paris, Guyot frères, 1850, [vi] xii + 401pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnière supérieure peu cassée au-dessus), 22cm., 45 Euro.
- DESTREE Joseph, Renier de Huy auteur des fonts baptismaux de saint-Barthélemy à Liège, et de l'encensoir du musée de Lille - Notice illustrée de deux gravures, Bruxelles, Vromant, 1904, 23pp.+ 2 planches hors-texte, br.orig., 21cm., peu d'annotations, bon état, 14 Euro.
- DETHIER H., Geschiedenis van de wijsbegeerte van de middeleeuwen, Brussel, Vrije Universiteit van Brussel 1973, [v +] 230pp., enkele aantekeningen, in-4, [cursus], 10 Euro.
- DEVILLERS Léopold, Mémoire sur un cartulaire & sur les Archives de l'abbaye d'Alne, 278pp.+ LXXpp.de tables, Reprint (Bruxelles 2001) de l'édition originale (Mons 1865, extrait des tomes IV et V des Annales du Cercle archéologique de Mons), bel état, 30 Euro.
- DEY J.-J., Histoire de sainte Adélaïde impératrice - tableaux du dixième siècle, Genève, Marc Mehling, 1862, xi + 364pp., couv.cart. (dos en cuir rouge avec titre et faux-nerfs dorés), 19cm., qqs.rousseurs, bel état, 60 Euro.
- DHANENS Elisabeth, Sint Poppo in de kunst - proeve van een iconographie van sint Poppo, 38pp.met 20 illustraties buitentekst, gesigneerd met opdracht, 21cm., overdruk uit jaarboek nr.17 (1950) van K.O.K. Deinze, stempeltje, goede staat, 20 Euro.
- DIEDERIC VAN ASSENEDE (& LEENDERTZ P. jr., uitg.), Floris ende Blancefloer van Diederic van Assenede, Leiden, Sijthoff, 1912, CXXV + 142 [ii] pp., linnen band, 24cm., 30 Euro.
- DIERCXSENS Joannes Carolus, Antverpia Christo Nascens et Crescens producta per annos XL. seu Acta Ecclesiam Antverpiensem ejusque Viros pietate conspicuos concernentia ab anno 1400 usque ad annum 1440... Pars IV, Antverpiae, apud Joannem Franciscum van Soest, 1752, pp.377-924, full leather binding (title and decorations engilded on spine), 17cm., VG, text in latin, 100 Euro.
- DIERCXSENS Joannes Carolus, Antverpia Christo Nascens et Crescens seu Acta Ecclesiam Antverpiensem ejusque Apostolos ac Viros pietate conspicuos concernentia usque ad seculum XVIII. Tomus III 1461-1522, Antverpiae, apud Joannem Henricum van Soest, 1773, iv + 377 + 15pp., modern cart.cover (spine in cloth), 2àcm., VG, text in latin (few documents in flemish), 70 Euro.
- DIERCXSENS Joannes Carolus, Antverpia Christo nascens et crescens seu Acta Ecclesiam Antverpiensem ejusque Apostolos ac Viros pietate conspicuos concernentia usque ad seculum XVIII [7 volumes], Antverpiae [Antwerpen], Apud Joannem Henricum van Soest, 1773, 7 volumes: [6],349,[18] + [6],368,15 + [6],376,15 + [6],356,17 + [6],398,20 + [6],371,15 + [6],481,23 pp., 20cm., gegraveerde frontispice in volume I, vollederen banden (vergulde titel en decoraties op ruggen), gemarbreerde bladsneden, goede staat, 500 Euro.
- DIERMANSE Pieter Johan Jurriaan (ed.), Renout van Montalbaen, de middelnederlandsche fragmenten en het middelnederduitsche fragment uitgegeven en toegelicht. I: Inleiding en teksten, Leiden, Brill, 1939, 20 + 332pp.+ 3pp.facsimiles, Academisch proefschrift (ter verkrijging van den graad van Doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Leiden, 1939), 25cm., 32 Euro.
- DIONYSIUS BAR SALIBI [= James Bar Salibi] (& SEDLACEK I. & CHABOT I.-B., eds.), Dionysius Bar Salibi : Commentarii in Evangelia, fasc.I [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, 2 vols.: Versio & Textus, series 2, tomus 98], Parisiis, E Typ. Reipublicae (& Poussielgue), 1906, 2 vols.: 136 + 184pp., pages uncut, orig.wraps., 75 Euro.
- DIONYSIUS BAR SALIBI [= James Bar Salibi] (& SEDLACEK I., interpret.), Dionysius Bar Salibi : Commentarii in Evangelia - interpretatus est I.Sedlacek, fasc.I [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Versio, series 2, tomus 98], Romae/Parisiis, K.De Luigi/Poussielgue), 1906, 136pp., pages uncut, orig.wraps., [latin text], 40 Euro.
- DIRC VAN DELFT meester O.P. (& DANIELS L.M.Fr. O.P., ed.), Tafel van den Kersten Ghelove - naar de handschriften uitgegeven ingeleid en van aanteekeningen voorzien door... Daniels O.P. [4 volumes], Antwerpen/ Nijmegen-Utrecht, Neerlandia/ Dekker & Van de Vegt, 1937-1939, Volledig (3 delen in 4 volumes); 277 + 464 + 689pp., met 1 frontispice & 8 buitentekstills. in deel I, 24cm., wat roestplekjes, goede staat, tekstuitgave van "Ons Geestelijk Erf" (dln.4-7), bevat de middelnederlandse tekstversie met noten, [inhoud: I.Inleiding en registers, II.Winterstuc, III-A/B.Somerstuc], 100 Euro.
- DIRKS Servais O.F.M-récollet, Histoire de saint Antoine de Padoue, de l'ordre des frères-mineurs, Gand, Vanryckegem-Lepere, 1854, xii + 314pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile, charnière peu abimée), 16cm., peu de rousseurs, bon état, peu commun, 50 Euro.
- DIVERS AUTEURS, Archives et bibliothèques de Belgique / Archief- en bibliotheekwezen in België ; vol.59 nrs.1-2 (1988), Bruxelles-Brussel, Vereniging van Archivarissen en Bibliothecarissen van België, 1988, 201pp., [contenu i.a.: WEBBER ph.E., Medieval Netherlandic manuscripts in the Huntington Library (San Marino, California) pp.9-56, & VERBEECK M., Les bibliothèques de Liège de 1789 à 1914, pp.103-126, ...], 18,5 Euro.
- DIVERS AUTEURS, Orderic Vital et l'Abbaye de Saint-Evroul - Fêtes du 27 Août 1912 [2 vol.] : I.Notices et travaux & II.Inauguration d'un monument à Orderic Vital - Compte rendu et Discours, Alençon, Société Historique et Archéologique de l'Orne 1912, Vol.I. xx + 213pp.avec ills. + 24pp.ills. (planches hors texte, dont 1 vue dépliante) & Vol.II. 95pp.avec ills., dos 2e vol.peu restauré, bel état, 85 Euro.
- DIVERS AUTEURS, Recherches de théologie ancienne et médiévale ; Année 4 - juillet 1932 [Revue], Louvain, Abbaye du Mont César 1932, 172pp.(recherches: pp.237-360 & bulletin: pp.565-612), non coupé, 12,5 Euro.
- Divers authors (AUTENRIETH Johanne & BRUNHOLZL Franz, hrsg.), Festschrift Bernhard Bischoff zu seinem 65.Geburtstag dargebracht von Freunden Kollegen und Schülern, Stuttgart, Anton Hiersemann, 1971, xxiii + 511pp.+ frontispice (portrait) & 33 plats (with 33 illustrations), cloth, 24cm., stamp, Good condition, 40 Euro.
- Divers authors, Kritische Beiträge zur Geschichte des Mittelalters - Festschrift für Robert Holtzmann zum sechzigsten Geburtstag, Berlin, Ebering, 1933, [viii +] 251pp.+ 2 plates, in the series "Historische Studien" Heft 238, orig.softcover (spine repaired), 25 Euro.
- Divers authors, Legendae S. Francisci Assisiensis saeculis XIII et XIV conscriptae... [part of volume X in: Analecta Franciscana sive chronica aliaque varia documenta ad historiam fratrum minorum spectantia...], [Ad Claras Aquas (Quaracchi)], [Ex typographia Collegii S.Bonaventurae], [1926-1941], Volume X partly; xvi + 554pp., (titlepage & pp.555-755 are missing), cart.cover (spine in cloth), text in latin, VG, [contains: Fr.Thomae de Celano, Vita prima S.Francisci (pp.1-126), Fr.Thomae de Celano, Vita secunda S.Francisci (xi + pp.127-268), Fr.Thomas de Celano, Tractatus de miraculis S.Francisci Assisiensis (viii + pp.269-331), Iulianus de Spira O.F.M., Vita S.Francisci & Officium rhytmicum S.Francisci ... (xx + 332-404), Henricus Abricensis, Legenda S.Francisci versificata (pp.405-521), Fr.Helia, Epistola encyclica De Transitu S.Francisci... (pp.522-528) & Legendae quaedam minores S.Francisci Assisiensis in vitis Fr.Thomae Celanensis fundatae (pp.529-554)], 70 Euro.
- DIVERS AUTHORS, Prof.Dr.H. Sparnaay - Zur Sprache und Literatur des Mittelalters [texts in German] (Verzamelde opstellen t.g.v. zijn 70ste verjaardag aan de schrijver aangeboden door leerlingen, oud-leerlingen, collega's en vrienden), Groningen, J.B.Wolters, 1961, 279pp.+ 1 portrait, linen cover, VG, 40 Euro.
- Divers authors, S.Bernardo - Pubblicazione commemorativa nell' VIII centenario della sua morte, Milano, Vita e Pensiero, 1954, x + 198pp.+ frontispice, pages uncut, in the series "Pubblicazioni dell'Università Cattolica del S.Cuore" Nuova Serie Vol.46, [contains 10 artt.in French & Italian], 37 Euro.
- Divers authors, Sancti Cyrillus et Methodius. Leben und Wirken, Praha, Ceska Katolicka Charita, 1963, 132pp.with 37 in-text-ills., few stamps, ill.wrapper, VG, [text in german], 24 Euro.
- Divers authors, Studia Eucharistica - DCCi Anni a condito festo sanctissimi corporis Christi 1246-1946 [articles in Dutch, French, Italian & English], Bussum/ Antwerpen, P.Brand/ De Nederlandsche Boekhandel, 1946, xv + 455pp.+ 24pp.ills.out-of-text, softcover, VG, [content: Les origines liégeoises de la Fête-Dieu, Eve de Saint-Martin et les premiers historiens liégeois de la Fête-Dieu, Het eerste officie van het Corpus-Christi-feest, Alger de Liège, De leer over de Eucharistie bij den Patroon der School, Saint Norbert et le culte eucharistique, De eucharistische evolutie van de oude Karthuizer-liturgie, La dévotion au Saint-Sacrement chez les premiers Cisterciens, de vereering van de H.Eucharistie bij onze vroegste Begijnen, L'origine delle confraternite del SSmo Sacramento in Italia, The Blessed Eucharist in Irish liturgy and history, De sacramentsdevotie in de Middelnederlandse Getijden-en Gebedenboeken, ...], 50 Euro.
- Divers authors, Studia Mediaevalia in honorem admodum reverendi patris Raymundi Josephi Martin (O.P., LXXum natalem diem agentis), Brugis, De Tempel, s.d. [+/- 1948], xvi + 540pp., orig.softcover, few annotations in 1 article, 25cm., G, 50 Euro.
- Divers authors, Vom Mittelalter zur Neuzeit - zum 65. Geburtstag von Heinrich Sproemberg, Berlin, Rütten & Loening, 1956, 439pp.+ portrait & some plans, cloth, in the series "Forschungen zur Mittelalterlichen Geschichte" Band I, 25 Euro.
- DIVERSE AUTEURS (O.RED.V.B.EVELS-HOVING & C.G.SANTING & C.P.H.M.TILMANS), Genoechlicke ende lustige historiën - Laatmiddeleeuwse geschiedschrijving in Nederland, Hilversum, Verloren, 1987, 256pp., in de reeks "Middeleeuwse Studies en Bronnen" IV, 25 Euro.
- Diverse auteurs, Andere structuren - andere heiligen: het veranderende beeld van de heilige in de Middeleeuwen, Utrecht, HES, 1983, 286pp.geïll., uit de reeks "Utrechtse Bijdragen tot de Medievistiek" dl.2, 16 Euro.
- Diverse auteurs, Anonieme Vlaamse Primitieven - Zuidnederlandse Meesters met noodnamen van de 15e en het begin van de 16e eeuw - catalogus met wetenschappelijke bijdrage, 330pp.geïll., Tentoonstellingscatalogus: Brugge, Groeningemuseum, 14 juni-21 september 1969, 30 Euro.
- Diverse auteurs, Anthonis de Roovere Brugghelinck - Vlaemsch Doctoor ende gheestelich poëte (+1482-1982), 71pp.geïll., mei-juni 1982, themanummer in tijdschrift "Vlaanderen" Nr.188, 10 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Archives et bibliothèques de Belgique / Archief- en bibliotheekwezen in België ; vol.53 Nrs.1-4 (1982), Bruxelles-Brussel, Vereniging van Archivarissen en Bibliothecarissen van België, 1982, 419pp., [contenu i.a.: VAN MINGROOT E., Aperçu typologique des sources de l'histoire médiévale des XVII Provinces, pp.175-306 avec 25 plates, & WEBBER Ph.E., Medieval Netherlandic Manuscripts in Princeton University Library, pp.85-107, & AERTS E., Quelques réflexions sur des comptes du Duché de Brabant au bas moyen age, pp.108-174, & DONKERSLOOT-DE VRIJ M., Topografische kaarten van Nederland uit de 16de t.e.m. de 19de eeuw. Typologie en inventarisatie, pp.52-84, & ...], 27,5 Euro.
- Diverse auteurs, Bouts-nummer, Leuven, Vrienden Stedelijk Museum, 1976, 394pp.met ills., genummerde oplage: nr.358/2000, in de reeks "Arca Lovaniensis artes atque historiae reserans documenta" jaarboek nr.4 (1975), bevat 16 bijdragen, 30 Euro.
- Diverse auteurs, De versterkte woning en de materiële beschaving in de middeleeuwen - The fortified setting and the material civilization during the middle ages (Chateau Gaillard IV kolloquium, colloque, conference), Gent, 1969, 238pp.geïll., 25cm., in de reeks "Verhandelingen der Maatschappij voor geschiedenis en oudheidkunde te Gent", mooie staat, [bevat 19 artikels, contains 19 articles // L'habitat fortifié et la civilisation matérielle du moyen-âge, Die befestigte Wohnung und die materielle Kultur im Mittelalter], 30 Euro.
- Diverse auteurs, De Westvlaamse Letterkunde van de middeleeuwen tot 1815, Tielt, 1963, 99pp.geïll., themanummer van tijdschrift "West-Vlaanderen" Nr.70, juli-augustus 1963, Jg.12, 12 Euro.
- Diverse auteurs, Et in Flandris de ecclesia Gestella - En in Vlaanderen over de kerk van Gistel..., Gistel, Vrienden van het Sint-Godelievemuseum, 1984, 307pp.geïll., in-4, 40 Euro.
- Diverse auteurs, Gedenkboek op het zevende eeuwfeest der heiligverklaring van st. Dominicus 1234-1934, Nijmegen, De Rozenkrans, 1934, 152pp.geïll., goede staat, Feestuitgave van de Rozenkrans, 20 Euro.
- Diverse auteurs, Godeliph 1084-1984, Tielt, 1984, themanummer in tijdschrift "Vlaanderen" Jg.33, Nr.200, mei-juni 1984, 54pp.geïll., 15 Euro.
- Diverse auteurs, Licht in de middeleeuwen - kerstening in westelijk Vlaanderen, Tielt, 1995, pp.145-228, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.256 (pp.145-256, Jg.44 nr.3), 15 Euro.
- Diverse auteurs, Middeleeuwse gedichten, s.l., ASLK, 1972, 32pp., genummerde oplage: nr.50, 12,5 Euro.
- Diverse auteurs, Ons Geestelijk Erf - deel XVII afl.I-II, 1943 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750), Antwerpen, Ruusbroec-vereeniging, 1943, volume 17 (1943) volledig: 244 + 223pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, luttele aantekeningen, goede staat, [Aflevering II bevat themanummer: Groenendael-herdenking 1343-1943, 223pp.+ 17 buitentekstills.], 45 Euro.
- Diverse auteurs, Ons Geestelijk Erf - deel XX afl.1-4, 1946 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750), Antwerpen, Ruusbroec-vereeniging, 1946, volume 20 (1946) volledig: 498pp., 25cm., orig.omslagen (met slijtage, ruggen wat hersteld), stempeltje, [afl.1/2 bevat Lutgart-nummer, pp.7-193], 30 Euro.
- Diverse auteurs, Recht en instellingen in de oude Nederlanden tijdens de middeleeuwen en de nieuwe tijd - Liber amicorum Jan Buntinx, Leuven, Universitaire Pers, 1981, xxi + 627pp.met portret, linnen band, in de reeks "Symbolae Facultatis Litterarum et Philosophiae Lovaniensis. Series A" vol.10, 50 Euro.
- Diverse auteurs, Ruusbroec-nummer (themanummer van het tijdschrift: Ons Geestelijk Erf, 3-maandelijks tijdschrift voor de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekeering tot ca.1750, deel VI afl.3-4 Oct.1932), Antwerpen, Neerlandia, 1932, pp.257-436, goede staat, 25 Euro.
- Diverse auteurs, Sint-Arnoldusnummer 1087-1987, pp.129-164, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.216 (Jrg.36 Nr.3, mei-juni 1987, pp.129-192), 12 Euro.
- Diverse auteurs, Sinte Coleta van Corbie - de bronnen, Gent, Monasterium Bethlehem, 1982, 278pp.met enige ills., linnen band met stofwikkel, 22cm., 20 Euro.
- Diverse auteurs, Stof uit de kist - De middeleeuwse textielschat uit de abdij van St.-Truiden, Leuven, Peeters, 1991, xii + 406pp.geïll., 24cm., mooie staat, [Catalogus van de gelijknamige tentoonstelling, Sint-Truiden, Provinciaal Museum voor Religieuze Kunst, 1991], 30 Euro.
- Diverse auteurs, Stola S. Godelevae 1070-1970 ; De H. Godelieve en haar tijd, Steenbrugge, Sint-Pietersabdij, 1971, 343pp.+ 1 ill., 25cm., themanummer van "Sacris Erudiri. Jaarboek voor godsdienstwetenschappen" vol.XX (1971), met stofwikkel, goede staat, [bevat 10 bijdragen omtrent Godelieve van Gistel], 30 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Studi Medievali - A cura del Centro Italiano di studi sull'alto medio evo ; fasc.II-3 serie - anno XXV, Spoleto, Presse La Sede del Centro, dicembre 1984, pp.579-1043, as new, 37 Euro.
- Diverse auteurs, Tongeren Basiliek O.-L.-Vrouw Geboorte. I: Textiel van de vroege middeleeuwen tot het Concilie van Trente, Leuven, Peeters, 1988, 266pp.geïll., 24cm., mooie staat, 25 Euro.
- Diverse auteurs, Van minne spreken... Nederlandse mystieke teksten uit de 13e eeuw, Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1976, 259pp.+ 22 pp.bijgevoegde woordenlijst, 20cm., 16 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Wie wil horen een goed nieuw lied ? - Liederen en gedichten uit de middeleeuwen, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1968, 280pp., uit de reeks "Spectrum van de Nederlandse Letterkunde" nr.4, 9 Euro.
- DOEHAERD Renée, L'expansion économique belge au moyen-âge, Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1946, 121pp.+ frontispice + 1 carte, br.orig., jaq., dans la série "Notre passé", pour la plupart non coupé, estampe, bon état, 15 Euro.
- DONCOEUR père, Le mystère de la passion de Jeanne d'Arc 1430-1431, Paris, A l'Art Catholique, 1930, 461pp., br.orig., "VIIIe carnet de route", 20 Euro.
- D'OUDEGHERST Pieter, Kronyke of Jaerboeken van Vlaenderen (in het Fransch beschreven door den heer Pieter d'Oudegherst en nu in het Nederduytsch gebragt. Met een vervolg tot den tegenwoordigen tyd) - Eerste deel, te Gend, bij C.J. Fernand, 1785, deel I (van de drie), 360pp., mooi herbonden in moderne halflederen band, 19cm., mooi exemplaar, 150 Euro.
- DOUILLET l'abbé, Sainte Colette - sa vie, ses œuvres, son culte, son influence, Paris, Téqui, 1884, "Ouvrage composé sur les documents primitifs les plus authentiques imprimés et manuscrits, quelques-uns inconnus jusqu'à ce jour. Enrichi de plusieurs lettres de la Sainte encore inédites, mis en rapport avec les événements du XVe siècle", xliii + 599pp., reliure cart., 18cm., Nouvelle édition vraiment revue corrigée et augmentée précédée d'une lettre de monseigneur Freppel, peu courant, 50 Euro.
- DOUILLET l'abbé, Sainte Colette - sa vie, ses œuvres, son culte, son influence, Paris, Bray et Retaux, 1869, "Ouvrage composé sur les documents primitifs les plus authentiques imprimés et manuscrits, quelques-uns inconnus jusqu'à ce jour. Enrichi de plusieurs lettres de la Sainte encore inédites, mis en rapport avec les événements du XVe siècle", xxxiii + 465pp., reliure cart. (dos en cuir, charnières peu fragiles et abimées), 18cm., peu de rousseurs, texte et intérieur en bon état, peu courant, 50 Euro.
- DOUTREPONT Georges, Jean Lemaire 'de Belges' et la Rennaissance, Bruxelles, Lamertin, 1934, L + 442pp., non coupé, publié pour "l'Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires coll.in-8" 2e série Tome XXXII, dos réparé, bon état, 55 Euro.
- DOZY Ch. M., De oudste Stadsrekeningen van Dordrecht 1284-1424, 's Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1891, viii + 178pp., uit de reeks "Werken uitgegeven door het Historisch Genootschap" 3e serie Nr.2, [bevat o.a. de enige stadsrekeningen uit de dertiende eeuw die in Nederland bewaard zijn], 35 Euro.
- DRAELANTS Isabelle, Eclipses, comètes, autres phénomènes célestes et tremblements au moyen âge. Enquete sur six siècles d'historiographie médiévale dans les limites de la Belgique actuelle (600-1200), Louvain-la-Neuve, Presses Universitaires de Louvain, 1995, 160pp.avec qqs.graphiques et figures dans le texte, bel état, dans la série "Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain" vol.XXXVIII (Section d'histoire, fasc.9), 23 Euro.
- DROOGMANS Joz., Hendrik van Veldeke, de eerste Dietsche dichter - Zijn leven en zijn werk, Tongeren/ Hasselt, Michiels/ St-Quintinus-drukkerij, 1928, 240pp.(waarvan 16pp.bibliografie) + enkele buitentekstills., gecart.band (linnen rug), 23cm., mooie staat, 25 Euro.
- DU BOURG dom, Saint Odon (879-942), Paris, Lecoffre, 1905, xii + 215pp., dans la série "Les saints", relié en couv.demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
- DU BOURG dom, Saint Odon 879-942, Paris, Lecoffre, 1905, xii + 215pp., dans la série "Les saints", br.orig., 19cm., non coupé, bel état, 20 Euro.
- DU CANGE, Glossarium mediae et infimae latinitatis conditum a Carolo du Fresne Domino Du Cange - Tomus IX ; Glossaire français, Paris, Librairie des Sciences et des Arts, 1938, xxxix + 400pp., reliure toile, 28cm., texte en français , bel, "Editio nova aucta pluribus verbis aliorum scriptorum a Leopold Favre", [contient le glossaire français, complet A-Z], 60 Euro.
- DU CERCEAU [Jean Antoine] S.J., Conjuration de Nicolas Gabrini, dit de Rienzi, tyran de Rome en 1347 (ouvrage posthume du r.p. Du Cerceau), Paris, chez la veuve Etienne, & fils, 1748, xxiv + 598pp., Novuelle édition, 17cm., reliure plein-cuir (décorations dorées au dos, petit manque à la reliure par trou de ver au dernier plat], sinon un bel exemplaire, [Du Cerceau Jean Antoine, né à Paris 1670, mort à 1730, cfr.De Backer-Sommervogel, II-978-41, la première édition date de 1733], [contient également; Les incommodités de la grandeur, comedie heroique (pp.459-572) & Diverses pieces de poesie (pp.573-598)], 150 Euro.
- DU FRESNEL D.S., Saint Benoit l'oeuvre et l'âme du Patriarche, Abbaye de Maredsous, 1926, xix + 259pp., dans la collection "Pax" vol.XXII, br.orig., 19cm., 23 Euro.
- DU MOULIN J., Jeanne d'Arc - drame historique en 5 actes, pour demoiselles, Aubazine, chez mlle Adèle Lansade, s.d. [+/- fin 19e s.], 86pp. (+ 4pp.catalogue d'éditeur), br.orig., 19cm., 25 Euro.
- DUBOUCHET G., L'abbaye du Mont St-Michel - texte et dessins, Paris, Lethielleux, 1895, 297pp.avec 67 illustrations + 1 plan dépliant, 19cm., br.orig., bon état, 60 Euro.
- DUCHESNE L., Les premiers temps de l'Etat pontifical, Paris, Fontemoing, 1904, vii + 421pp., br.orig., 19cm., 2e éd., 2 cachets de bibl., bon état, 24 Euro.
- DUCLOS H. l'abbé, Histoire de Royaumont - sa fondation par saint Louis et son influence sur la France [2 tomes], Paris, Ch. Douniol, 1867, 2 tomes (complet): cxiv,571+ 791pp.avec planches (dessins, vues et portraits) hors-texte dont qqs.-uns dépliants, reliures cart.avec dos en cuir (titre doré au dos, plats marbrés), qqs.rousseurs, 22cm., bon état, 400 Euro.
- DUFT Johannes (hrsg.), Hochfeste im Gallus-Kloster - Die Miniaturen im Sacramentarium Codex 341 (11.Jahrhundert) mit Texten aus der Stiftsbibliothek Sankt Gallen, Beuron/ Konstanz, Beuroner Kunstverlag/ Jan Thorbecke, 1963, 82pp.with some ills.in colour & few plates in bl/w, cart.cover, VG, 15 Euro.
- DUIJNSTEE Fr.X.P.D., 's Pausen primaat in de latere middeleeuwen en de aegidiaansche school. Eerste deel: Philips de schoone, Hilversum, Paul Brand, 1935, 350pp.+ enkele buitentekstills., 25cm., ex.bibl. (enkele stempels & label op rug), grotendeels onopengesneden, 21 Euro.
- DUIJVESTIJN B.W.Th. (inl. en uitg.), Madelgijs - De middelnederlandse fragmenten en de overeenkomstige Hoogduitse verzen, Brussel, Paleis der Academiën, 1989, 201pp.+ 8pp.ills., 26cm., mooie staat, in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.51 nr.130, 27 Euro.
- DUINHOVEN, A.M., De geschiedenis van Beatrijs [2 delen], Utrecht, HES, 1989, XIII + 313 & 55pp., als nieuw, 50 Euro.
- DUPIN Henri, La courtoisie au moyen age (d'après les textes du XIIe et du XIIIe siècle), Paris, Picard, 1931, 169pp., br.orig., tirage limitié à 1000 ex., 21cm., 25 Euro.
- DUPONT-FERRIER G., Quae fuerint tam a regibus quam a comitibus in engolismensi "apanato" comitatu Instituta (1445-1515), Parisiis, Picard, 1902, ix + 289pp.+ 1 enfolding map & 1 table, text in latin, softcover (plastified, bit repaired), interior VG, Academic dissertation (at the University of Paris), 50 Euro.
- DUPUY [Pierre], Traitez concernant l'histoire de France : scavoir la condamnation des Templiers, avec quelques actes : L'histoire du schisme, les papes tenans le Siege en Avignon : et quelques procez criminels, Paris, chez Edme Martin, 1685, [2bl.] [10] [frontispice] 492 [2bl.] pp., reliure plein-cuir d'époque à cinq nerfs (peu usés et restaurés), 16cm., quelques vagues taches d'humidité sur peu de pages, texte frais, bel exemplaire, rare, [portrait de Petrus Puteanus Cl.F. comme frontispice, pp.1-222 traite sur les templiers], 650 Euro.
- DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR E., Recherches sur l'histoire de la théorie de la mort civile des religieux des origines au seizième siècle, 216pp., Reprint (Bruxelles 2002) de l'édition originale (Rennes, Impr.Eugène Prost 1910), bel état, 23 Euro.
- DUSAR A., Het Sint-Odiliaschrijn - klooster Kolen (Kerniel), Hasselt, Heideland, 1965, 60pp.rijkelijk geïll., roodlinnen band met titel in goudopdruk, in-4, 23 Euro.
- DUSAR A., Het Sint-Odiliaschrijn - klooster Kolen (Kerniel), Hasselt, Heideland, 1965, 60pp.rijkelijk geïll., linnen band met goudopdruk, stofwikkel, in-4, 25 Euro.
- DUVERGER J. & BONTINCK E., Het grafschrift van Hubrecht Van Eyck en het quatrain van het Gentsche Lam Gods-retabel, met een aanhangsel: natuurwetenschappelijk onderzoek van de opschriften en de lijst van het Lam Gods-retabel, Antwerpen, Standaard, 1945, 99pp.+ 24 ills.buitentekst, in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schoone Kunsten van België. Klasse der Schoone Kunsten" jg.VII nr.4, mooie staat, 25 Euro.
- DVORNIK Fr., Saint Venceslas duc de Bohème, martyr, Prague, 1929, 85pp.+ 6 planches hors-texte, signé et dédicacé par l'auteur, exemplaire sur Hollande Van Gelder, édition limitée et numérotée: no.121/400, br.ill., 18cm., 40 Euro.
- EECKELS Adriaan, Lorenzo De'Medici il magnifico (1449-1492) Een onderzoek naar de aard en achtergrond van een historische mythe, Leuven, 1985, XL + 321pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiate in de Moderne Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1990, promotor: prof.Dr.E. Stols], 40 Euro.
- EGENDER Nicolas, La rupture de 1054 entre l'orient et l'occident, Gembloux, Editions de Chevetogne, 1954, 16pp., br., 8 Euro.
- EGIDE Frère (& ENGLEBERT Omer, trad.), Les propos du frère Egide [d'Assise] (traduit du latin par Omer Englebert), Paris, Saint-Michel, s.d. [1930], 203pp., dans la collection "Amor", br.orig., bel état, 20 Euro.
- ELISABETH DE SCHONAU (& FERRIER Vincent O.P. & LESSIUS Leonardus S.J.), Révélations choisies de sainte Elisabeth de Schonau (1129-1165) traduites pour la première fois en français, Tournai, Casterman, 1864, xv + 208pp., [relié avec: FERRIER Vincent, Traité de la vie spirituelle, Tournai, Casterman, 1864, 160pp. & LESSIUS Leonardus, Les perfections divines, Tournai, Casterman, 1864, viii + 312pp.], reliure cart., dos en cuir, charnières fragiles, 12cm., dans la série "Bibliothèque ascétique et mystique", 60 Euro.
- ENGLEBERT Omer, Het leven van de Heilige Franciscus van Assisi, Mechelen, Sint-Franciscus-drukkerij, 1950, 595pp.+ 20 buitentekstills., 20 Euro.
- ENGLISH M., Les quatre couronnes de sainte Godelieve de Gistel, Gistel, Abbaye Ten Putte, 1951, 121pp., br.orig., 18cm., estampe, non coupé, bel état, 20 Euro.
- EPHREM Blondelet, Saint Antoine de Padoue - sa vie et pratiques de piété en son honneur, Bruxelles, J.L. De Martelaer, 1873, 176pp., reliure cart., 14cm., dédicacé, peu usé, rare, 30 Euro.
- ERMONI V., Saint Jean Damascène, Paris, Bloud, 1904, 331pp., 19cm., dans la série "La pensée chrétienne. Textes et études", br.orig., non coupé, peu de rousseurs, bel état, 30 Euro.
- ESCHOYEZ Ch. (trad.) [THOMAS A KEMPIS], Imitation de Jésus-Christ - traduction nouvelle dont chaque chapitre est suivi de réflexions et d'une courte prière, uniquement extraites des Livres Saintes; on y trouvera aussi quelques pensées sur la Sainte Messe avec un exercice pour la bien entendre, Amiens, Piteux frères, 1899, xv + 432pp., br.orig., 17cm., bon état, 30 Euro.
- ESPINAS G. & PIRENNE H., Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCIII (93) 2e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1929, pp.33-66, br.restauré, 23cm., [contient: ESPINAS G. & PIRENNE H., Additions en recueil de documents relatifs à l'histoire de l'industrie drapière en Flandre (pp.33-66)], 13 Euro.
- ESPINAS Georges & PIRENNE Henri, Recueil de documents relatifs à l'histoire de l'Industrie drapière en Flandre. Première partie: Des origines à l'époque bourguignonne. Tome troisième: La Gorgue-Ypres, Bruxelles, Académie royale de Belgique. Commission royale d'histoire, 1920, xii + 840pp., 29cm., reliure cart.moderne (br.orig. conservé), cachet, bel état, 120 Euro.
- ESPINAS Georges, VERLINDEN Charles & BUNTINX Jean, Privilèges et chartes de franchises de la Flandre - Tome II: Flandre française (deuxième partie), Bruxelles, 1961, 327pp., br.orig., non coupé, 31cm., dans la série "Coutumes du pays et comté de Flandre - Costumen van het Land en Graafschap Vlaanderen", bel état, 80 Euro.
- EVERS J.J. O.Praem. (ed.), Formularium Praemonstratense - II, Tongerloo, St.-Norbertus-drukkerij, 1932, xvii + 297pp., in the series "Analecta Prazemonstratensia" (1932), few spots on cover & some foxing, G, [texts in latin, introduction in dutch], 40 Euro.
- EXUPERE r.p., L'esprit de sainte Claire, Paris/ Tournai, Casterman, s.d. [+/- 1912], 213pp.+ planches hors-texte, br.orig., 19cm., 25 Euro.
- EYGUN F., Architecture romane, Paris, Bloud & Gay, 1931, 244pp.avec 10 planches dessinées par l'auteur, br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.40, 20 Euro.
- FAHLIN Carin, Chronique des Ducs de Normandie par Benoit - Tome II (publiée d'après le manuscrit de Tours avec les variantes du manuscrit de Londres, par Carin Fahlin), Uppsala, Almquist & Wiksells, 1954, Tome II seul: 642pp.+ planche, dans "Bibliotheca Ekmaniana universitatis regiae upsalensis" vol.60, [contient: Vie de Richard Ier (suite), Vie de Richard II, Vie de Richard III, Vie de Robert, Vie de Guillaume le Conquérant, Vie de ses fils: Guillaume le Roux Robert et Henri], 70 Euro.
- FAHMI Nu'aim Zaki, Turuq at-tigara ad-duwaliya wa-mahattatuha baina s-sarq wal-garb (awahir al-usur al-wusta) [Texte en arabe, arabic text], Al-Qahirah [Cairo], Al-Hai'a Al-Misriya Al-Amma, 1973, 505pp.+ 5 maps, hardback (green cloth, spine in green leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], [OCLC 255094748], [Study which deals with: Trade and trade routes in the Far- and Near East as well in Europe, in the late medieval times], 80 Euro.
- FALK Franz, Die Ehe am Ausgange des Mittelalters. Eine kirchen- und kulturhistorische Studie, Freiburg im Breisgau, Herder, 1908, viii + 96pp., 23cm., text in gotic german, in the series "Erlauterungen und Erganzungen zu Janssens Geschichte des deutschen Volkes herausgegeben von Ludwig Pastor" Band VI 4.Heft, stamp, else VG, 30 Euro.
- FALQUE Emma, GIL Juan & MAYA Antonio (eds.), Chronica Hisapana saeculi XII. Pars I, Turnhout, Brepols, 1991, 47pp.+ 4 microfiches (777pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.62 (CM71) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63712-9, 25 Euro.
- FASSBINDER Maria, Princesse et moniale Agnès de Bohême, amie de sainte Claire, Paris, Editions Franciscaines, 1962, 144pp.avec 4 ills., br.orig., 18cm., dans la série "Profils franciscains", 15 Euro.
- FAVAUGE Jacques, Les deux confédérations liégeoises et l'ordonnance de paix de 1271 ["Anciens Pays et Assemblées d'Etats" vol.26], Bruxelles, Corten, 1962, 153pp.+ 3 planches (facsimiles), ["Standen en Landen" vol.26], 23 Euro.
- FAVAUGE Jacques, Les deux confédérations liégeoises et l'ordonnance de paix de 1271, Bruxelles, Corten, 1962, 153pp.+ 3 planches (facsimiles), signé et dédicacé par la veuve de l'auteur à mr et mme Lousse, br.orig., 24cm., bel état, dans la série "Standen en Landen - Anciens Pays et Assemblées d'Etats" vol.26, 25 Euro.
- FAVRE Edouard, Eudes comte de Paris et roi de France 882-898 (Annales de l'histoire de France à l'époque carolingienne), Paris, Emile Bouillon, 1893, xxv + 284pp., Edition originale de 1893, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences philologiques et historiques" fasc.99, reliure moderne en toile noire, bel état, 75 Euro.
- FAVRESSE F., Documents relatifs aux Réformes financières entreprises par Bruxelles de 1334 à 1386, s.l., 1931, extrait de la revue "Bulletin de la Commission royale d'histoire" 1931 tome XCV, pp.111-149, 7,5 Euro.
- FAVRESSE F., L'avènement du régime démocratique a Bruxelles pendant le moyen age (1306-1423), Bruxelles, Lamertin, 1932, 334pp., 25cm., br.orig.(dos restauré), non coupé, 40 Euro.
- FIERENS Alfons, Franciscus van Assisi, Antwerpen, 1911, 100pp., in de reeks "Verhandelingen van de Algemeene Katholieke Vlaamsche Hoogeschooluitbreiding" nr.138-139, 20cm., 17 Euro.
- FIERENS Alphons, De geschiedkundige oorsprong van den Aflaat van Portiunkula, met een aanhangsel over de wereldbrieven van Sint Franciscus, Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor taal- en Letterkunde 1910, xix + 301pp., gecart., 37 Euro.
- FIERENS Paul, La peinture flamande des origines à Quentin Metsys, Paris, Les éditions d'Art et d'Histoire, 1938, 76pp.texte + 68 planches hors-texte, dans la "Collection de précis d'histoire de l'art", br.orig., bon état, 20 Euro.
- FIRDAUSI, An abridged version of Bizhan and Manizha - A story taken from the Shahnama of Firdausi, Tehran, Iranian Oil Operating Companies, 1965, +/- 270pp.with coloured plates out-of-text, cloth (with gilt imprinting), 29cm., bilingual edition: persian-english, VG, [This book commemorates the 25th year of the reign of H.I.M. Mohammad Reza Pahlavi, Arya Mehr, Shahanshah of Iran], 50 Euro.
- FLICHE A., Histoire du Moyen Age : L'Europe Occidentale de 888 à 1125, Paris, Presses Universitaires de France, 1941, 672pp., estampe, dans la série " Histoire Générale- Histoire du Moyen Age " Tome II, 35 Euro.
- FONAY WEMPLE Suzanne, Atto of Vercelli - Church state and christian society in tenth century Italy, Roma, 1979, viii + 249pp.+ frontispice, in the series "Temi e testi" vol.27, 25cm., most pages still uncut, VG, 35 Euro.
- FORCHIELLI Ios. & STICKLER Alph.M. (curantibus), Studia Gratiana post octava decreti saecularia (auctore consilio commemorationi Gratianae instruendae edita) volume II, Institutum Iuridicum Universitatis Studiorum Bononiensis, 1954, 703pp.+ 47 plates out-of-text (of which some in colour), signed & numbered copy: nr.257, pages uncut, [contributions in different languages], VG, 125 Euro.
- FORCHIELLI Ios. & STICKLER Alph.M. (curantibus), Studia Gratiana post octava decreti saecularia (auctore consilio commemorationi Gratianae instruendae edita) volume I, Institutum Iuridicum Universitatis Studiorum Bononiensis, 1953, xxx + 584pp.+ 31 plates, most pages uncut, [contributions in different languages], VG, 120 Euro.
- FORCHIELLI Ios. & STICKLER Alph.M. (curantibus), Studia Gratiana post octava decreti saecularia (auctore consilio commemorationi Gratianae instruendae edita) volume IV, Bononiae, Institutum Gratianum, 1956-1957, 297pp.+ 28 plates out-of-text, signed & numbered copy: nr.199 (of 1050 copies), pages uncut, [contributions in different languages], VG, 100 Euro.
- FORCHIELLI Ios. & STICKLER Alph.M. (curantibus), Studia Gratiana post octava decreti saecularia (auctore consilio commemorationi Gratianae instruendae edita) volume III, Institutum Gratianum apud Universitatem Studiorum Bononiae, 1955, 635pp.+ 44 plates out-of-text, signed & numbered copy: nr.110, pages uncut, [contributions in different languages], VG, 125 Euro.
- FORCHIELLI Ios. & STICKLER Alph.M. (curantibus), Studia Gratiana post octava decreti saecularia (auctore consilio commemorationi Gratianae instruendae edita) volume VII, Bononiae, Institutum Gratianum, 1959, 485pp.+ 28 plates out-of-text, signed & numbered copy: nr.173 (of 1050 copies), pages uncut, [contributions in different languages], VG, 120 Euro.
- FORSBERG Rune, A contribution to a dictionary of Old English Place-Names, Uppsala, Lundequistska Bokhandeln, 1950, xlvi + 225pp., softcover, VG, in: "Nomina Germanica. Arkiv för germansk namnforskning utgivet av Jöran Sahlgren" nr.9, 30 Euro.
- FOSTY Jean-Gabriel A.A., Sainte Rita de Cassia, Bruxelles, Pères Augustins de l'Assomption, 1947, 87pp., br.orig., 6e éd., 15 Euro.
- FOSTY Jean-Gabriel, Marie de Woluwé vierge et martyr, Bruxelles, Pères Augustins de l'Assomption, 1949, 68pp.avec ills., br.orig.ill., 19cm., 13,5 Euro.
- FOSTY Jean-Gabriel, Sainte Rita de Cassia, Bruxelles, Pères Augustins de l'Assomption, 1940, 72pp., br.orig., 18cm., nouvelle éd., bel état, 15 Euro.
- FOULCOIE DE BEAUVAIS (& OMONT H., publiées par), Epitaphes métriques en l'honneur de différents personnages du Xie siècle composées par Foulcoie de Beauvais, archidiacre de Meaux, publiées par m.H.Omont, Paris, Leroux, 1895, pp.211-236, br.orig., non coupé, extrait de "Mélanges Julien Havet. Recueil de travaux d'érudition dédiés à la mémoire de Julien Havet (1853-1893)", bel état, [texte en latin], 17 Euro.
- FOURIER DE BACOURT, Vie du bienheureux Pierre de Luxembourg, étudiant de l'université de Paris, évèque de Metz et cardinal 1369-1387, Paris, Berche et Tralin, 1882, 352pp.avec portrait lettres et pièces justificatives, reliure cart. (dos restauré), 20cm., qqs.rousseurs, 60 Euro.
- FRANCESCO D'ASSISI [FRANCISCUS], Zonnelied, Tielt, Lannoo, 1953, 64pp., omslag geïllustreerd door Ludo Laagland, 17cm., 10 Euro.
- FRANCHE Paul, Sainte Hildegarde (1098-1179), Paris, Lecoffre, 1903, 212pp., 2e éd., dans la série "Les saints", relié en couv.demi-toile, estampe, bel état, 17,5 Euro.
- FRANCHI DE' CAVALIERI Pio, Scritti agiografici [3 volumes] I: 1892-1900, II: 1900-1946, III: Indici agiografici, Citta del Vaticano, Biblioteca apostolica vaticana, 1962-1964, Complete in 3 volumes: xi,416 + 444 + 211pp., in the series "Studi e Testi" vols.221-222-223, 25cm., softcover, pages uncut, stamp, G, 120 Euro.
- FRANCISCUS (& GERLACH O.F.M.Cap.), De bloemekens van de heilige Franciscus (vertaald naar de latijnse uitgave door p.Theophilus O.F.M.Cap., ingeleid door drs.P.Gerlach O.F.M.Cap.), Amsterdam, Meulenhoff, s.d., 252pp., geïll.omslag, stempeltje, 22cm., 20 Euro.
- FRANCISCUS D'ASSISI (& FASSINI A.), Fioretti di S.Francesco testo di lingua con note del professore A. Fassini, Torino, Paravia, 1883, vi + 167pp., 2e édition, reliure cart. (dos en cuir, plats marbrés), bon état, 40 Euro.
- FRANCISCUS VAN ASSISI, De geschriften van de heilige Franciskus van Assisi (vertaald en ingeleid door H.Roggen O.F.M.), Mechelen, 1964, 182pp., orig.omslag met stofwikkel, stempeltje, goede staat, 13 Euro.
- FRANCISCUS van ASSISI, De geschriften van Franciscus van Assisi, Haarlem, Gottmer, 1976, 211pp., 2e herziene druk, 14 Euro.
- FRANCISCUS VAN ASSISI, Geschriften van St.Franciscus van Assisi (opnieuw vertaald door p.Engelbertus O.F.M.Cap.), Turnhout, Brepols, 1946, 172pp., gecart.band met linnen rug, 13,5 Euro.
- FRANC-NOHAIN, Saint Louis, Paris, Flammarion, 1932, 229pp., br.orig., dans la série "Les grands coeurs", 15 Euro.
- FRANCOIS d'ASSISE (MASSERON Alexandre ; traduction, introduction et notes), Les Fioretti de saint François, Paris, Editions Franciscaines, 1946, 198pp.avec illustrations en couleurs hors-texte de Philippe Joudiou, br.orig.ill., 19cm., 20 Euro.
- FRANCOIS d'ASSISE [FRANCISCUS] & GOFFIN Arnold, trad., I fioretti - les petites fleurs de la vie du petit pauvre de Jésus-Christ saint François d'Assise, Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1897, 196pp., br.orig. (dos restauré), 20cm., texte et intérieur en bel état, 40 Euro.
- FRANCOIS D'ASSISE [FRANCISCUS] (& UBALD d'Alençon p., traduction), Les opuscules de saint François d'Assise (Nouvelle traduction française), Paris/ Couvin, Poussielgue/ Maison saint Roch, 1905, vii + 286pp., dans la série "Nouvelle biliothèque franciscaine" 2e série t.II, br.orig., 16cm., cachet, bel état, 37 Euro.
- FRANCOIS D'ASSISE [FRANCISCUS], Le cantique du soleil de S.François d'Assise, Paris, chez Jacques Haumont, 1941, 19 [2] pp., br.orig., 15cm., tirage limité à 975 exemplaires: no.606/850 sur Vergé blanc, bel état, 17 Euro.
- FRANCOIS D'ASSISE [FRANCISCUS], Opuscules complets de saint François d'Assise, Tournai, Casterman, 1864, 416pp., 16cm., reliure cart. (dos en toile, qqs.traces d'usage), estampe et qqs.rousseurs, bon exemplaire, (traduction nouvelle par le traducteur des oeuvres de Catherine Emmerich), 50 Euro.
- FRANCOIS D'ASSISE saint (& RICHE A. l'abbé, traduction), Fioretti ou petites fleurs de saint François d'Assise - Chronique du moyen age (traduite de l'italien, pour la première fois, par m.l'abbé A. Riche), Bruxelles, Vanderborght, 1847, vii + 348pp., reliure cart. (dos en cuir), qqs.traces d'usage, 18cm., estampe, [Première édition de la première traduction française des Fioretti], rare, 90 Euro.
- FRANCOIS D'ASSISE saint (& RICHE A. l'abbé, traduction), Fioretti ou petites fleurs de saint François d'Assise - Légendes du moyen age (traduites de l'italien, pour la première fois, par m.l'abbé A. Riche, prêtre séculier du tiers-ordre de saint-François), Paris, Ambroise Bray, 1859, xxxv + 356pp., 3e édition revue et augmentée d'une étude sur les monuments franciscains d'Assise, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), rousseurs dans le texte, 18cm., 65 Euro.
- FRANK Isnard Wilhelm O.P., Der antikonziliaristische Dominikaner Leonhard Huntpichler, Wien, 1976, 415pp., in the series "Archiv für österreichische Geschichte" Band 131, 24cm., stamp, else VG, 45 Euro.
- FRANSEN P. & MARAITE H., Index scriptorum operumque latino-belgicorum medii aevi. Nouveau répertoire des oeuvres médiolatines belges. Deuxième partie: IXe siècle, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1976, 279pp., 28cm., ex.bibl. (cachet), 40 Euro.
- FREEMAN G.P. & SEVENHOVEN H. O.F.M., De nalatenschap van een arme - commentaar op het testament van Franciscus van Assisi, Utrecht, Werkgroep K.750, 1984, 120pp., in de reeks "Commentaren op de Franciscaanse bronnen" nr.1, 13 Euro.
- FRIS Victor, De Altaartafel - de aanbidding van het Lam Gods der gebroeders Van Eyck, Antwerpen, lectura, 1921, 114pp.+ enkele buitentekstills., 20cm., goede staat, 20 Euro.
- FRIS Victor, Vlaanderens vrijmaking in 1302 - een volksboek, Gent, Vuylsteke, 1902, 203pp.geïll.+ enkele kaarten, omslag wat bevlekt (rug hersteld), Willems-fonds-uitgave nr.146, 20 Euro.
- FROISSART Jehan [Jean], Chronique de Flandre (des guerres de Flandre et de la rébellion des Gantois 1379-1385), Lille, Desclée de Brouwer, s.d. [fin du 19e s.], 385pp., dans la série "Les chroniques de Jehan Froissart" 5e partie, reliure cart. (dos en toile), 23cm., bel état, 60 Euro.
- FROMENT Pierre (& GUIBERT M.J., préface), Les paroles de Jeanne d'Arc, Paris, J.De Gigord, 1910, xx + 318pp., br.orig., 19cm., estampe, bel état, rare, 35 Euro.
- FROMMER Hansjörg, Spindel Kreuz und Krone - Herrscherinnen des Mittelaltars, Wiesbaden, Fourier 1993, 278pp., cart.cover with dustwrapper, VG, 16 Euro.
- FRUIN J.A., De anfang en de slichte clage umme varende have - naar het oud-saksische recht (met een aanhangsel over de actiën om roerend goed naar het oud-Hollandsche recht), Amsterdam, Van der Post, 1871, 84pp., gecart.band met linnen rug, enkele stempels, 25cm., 30 Euro.
- FUMET Stanislas, Sainte Jeanne d'Arc, Paris, Desclée de Brouwer, 1929, 151pp., br.orig., qqs.rousseurs, bon état, 20 Euro.
- GABRIEL A.L., Res quaedam notatu dignae nationem anglicanam (allemanniae) parisiensem saeculo XV spectantes, Parisiis, Didier, 1965, 50pp.+ 2 plates, 33cm., text in latin, extractum ex tomo VI "Auctarii Chartularii Universitatis Parisiensis", 24 Euro.
- GAILLIARD J., Recherches historiques sur la chapelle du Saint-Sang à Bruges avec une description détaillée de tous les monuments archéologiques qu'on y admire, Bruges, chez J.Gailliard, 1846, vii + 312pp.+ 35 planches (dont une frontispice dépliante,... ), reliure cart., dos en cuir vert avec titre doré, qqs.rousseurs, bon exemplaire, 300 Euro.
- GALITZIN Augustin prince (nouvelle édition publiée par), La vie et legende monsieur Sainct Françoys, Paris, Douniol, 1865, viii + 215pp., br.orig., qqs.rousseurs dans le texte, partiellement non coupé, rare, 65 Euro.
- GALLAIS Pierre & RIOU Yves-Jean (eds.), Mélanges offerts à René Crozet à l'occasion de son 70e anniversaire [2 tomes], Poitiers, Société d'Etudes Médiévales, 2 tomes (complet): ensemble xxxi + 1417pp.avec portrait & planches hors-texte, toile d'éditeur, contient bibliographie de Crozet, 26cm., bon état, 90 Euro.
- GALLAIS Pierre & RIOU Yves-Jean (éds.), Mélanges offerts à René Crozet à l'occasion de son 70e anniversaire - Tome I, Poitiers, Société d'Etudes Médiévales, 1966, xxxi + 695pp.+ portrait & qqs.planches hors-texte, couv.toile, contient bibliographie de Crozet, bon état, 35 Euro.
- GALLO Alfonso Garcia, El Concilio de Coyanza - Contribucion al estudio del Derecho canonico espanol en la Alta Edad Media, Madrid, Instituto Nacional de Estudios Juridicos, 1951, xi + 361pp., br., estampe, bel état, ("Anuario historia del derecho espanol"), [texte en espagnol], 35 Euro.
- GALLO Donato, Universita e signoria a Padova dal XIV al XV secolo, Trieste, Lint, 1998, vii + 149pp., br.orig., 21cm., dans la série "Confronta" vol.2, bel état, 24 Euro.
- GANSHOF F.L., Feudalism, London, Longman, 1964, xxvi + 170pp., 3rd english ed., 10 Euro.
- GANSHOF F.L., Het tolwezen in het Frankisch rijk onder de Merowingen, Brussel, Paleis der Academiën, 1958, 27pp., in "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.20 nr.4, stempel, rug licht beschadigd, [avec un résumé français: Le tonlieu dans la monarchie franque sous les Mérovingiens], 10 Euro.
- GANSHOF F.L., Het tolwezen in het Frankisch rijk onder de Karolingen, Brussel, Paleis der Academiën, 1959, 55pp., in "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.21 nr.1, gesigneerd met geschreven opdracht door auteur, [avec un résumé français: Le tonlieu à l'époque carolingienne], 13 Euro.
- GARDAIR M.J., Corps et âme - Essais sur la philosophie de S.Thomas, Bruxelles, Schepens, 1892, viii + 391pp., reliure demi-toile, 18cm., bon état, 40 Euro.
- GASTOUT Marguerite (textes et analyses publiés par), Suppliques et lettres d'Urbain VI (1378-1389) et de Boniface IX (cinq premières années: 1389-1394) [Documents relatifs au grand Schisme, tome 7], Bruxelles, Institut Historique Belge de Rome, 1976, lvi + 834pp., dans la série "Analecta Vaticano-Belgica. Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" Vol.29, br.orig., bel état, 80 Euro.
- GAUTHIER Léon, Les Lombards dans les Deux-Bourgognes, Paris, Champion, 1907, xiii + 399pp.+ 1 planche hors-texte (facsimile), Edition originale de 1907, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.156, reliure moderne en toile noire, bel état, 100 Euro.
- GAUTIER Léon, Comment faut-il juger le moyen age ? [relié avec:] Etudes et controverses historiques, Paris, Palmé, s.d. & 1879, 2 ouvrages de L.Gautier reliés ensemble: 115 + 461pp., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), cachet, bon état, 50 Euro.
- GELISSEN Martino Gerardo Huberto, Natuur en genade volgens Hendrik van Gent [2 vols.], Tilburg, Bergmans, 1965, 2 vols.: XI, 167 + XV, 64pp., in the series Excerpta ex dissertatione ad lauream in Facultate Theologica Pontificiae Universitatis Gregorianae, 45 Euro.
- GENARD P., O.-L.-V. op 't Staeksken (1124-1481) Beschryving dezer collegiale en historische verhandeling over de bedieningen en kleedy der geesteliken dezes tempels, Antwerpen, Gebr.Peeters, 1853, 103pp.met frontispice + ills., moderne gcart.band, mooie staat, 60 Euro.
- GENICOT L., L'économie rurale Namuroise au bas moyen age (1199-1429) I.La seigneurie foncière, Namur, Société Archéologique, 1943, xxxiv + 406pp., signé avec dédicace par l'auteur, exemplaire numéroté: no.13/35 sur Vélin supérieur hors-commerce, br.orig. (qqs.traces d'usage), 25cm., bon état, "Publication extraordinaire de la Société archéologique de Namur", 50 Euro.
- GENS Eugène, Histoire du comté de Flandre - Tome 2, Bruxelles, A.Jamar, s.d. [19e s.], 225pp.+ quelques planches hors-texte, br. (dos réparé), bon état, 20 Euro.
- GEORGE Victor, L'église romane de Bois (Clavier), s.l., 1986, 47pp.avec ills., br.orig., 22cm., 14 Euro.
- GERARD P.A.F., Histoire des Francs d'Austrasie [2 tomes], Bruxelles/ Paris/ Leipzig, J.Rozez/ Durand/ Brockhaus, 1864, 2 tomes: 422 + 413pp., 1e édition, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 23cm., ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 100 Euro.
- GÉRARD Robert, Sur un prieuré bénédictin de la route des pèlerinages - Saint-Gilles de Montoire (XIme siècle), Paris, Les Editions d'Art et d'Histoire, 1935, 71pp.+ 16 figures hors texte + 13 planches, non coupé, bel état, 45 Euro.
- GERBERON Gabriel & ANSELMUS [Anselme saint] & BOSO (Abbot of Bec), Sanctus Anselmus archiepiscopus cantuariensis, per se docens... [bound together with: Dialogus inter sanctum Anselmum archiepiscopum Cantuariensiem, et Bosonem ejus discipulum: seu Difficultates sententias a Bosone propositae & ab Anselmo dissolutae], Delphis, apud Henricum Van Rhijn, 1692, [20] 340pp., OCLC 30713996, full leather binding (spine slightly damaged at lower end), 14cm., text in latin, stamp on titlepage, G, very scarce, [bound together with: "Dialogus inter sanctum Anselmum archiepiscopum Cantuariensiem, et Bosonem ejus discipulum: seu Difficultates sententias a Bosone propositae & ab Anselmo dissolutae", Coloniae, Typis Joannis Frisen, 1692, 117 [3] pp., OCLC 30714094], 400 Euro.
- GERLACUS PETRI [PETERS Gerlach], Soliloquium ignitum cum Deo - Brandende alleenspraak met God (vertaling van A.Bellemans), Hasselt/ Bussum, Heideland/Paul Bussum, 1947, 163pp., grotendeels onopengesneden, 2-kleurendruk, tekst in Nederlands, mooie staat, 35 Euro.
- GERMAIN Alphonse, Sainte Colette de Corbie 1381-1447, Paris, Poussielgue, s.d. [+/- début 1900's], X + 333pp., br.orig., 19cm., cachet de bibl., bel état, dans la série "Nouvelle bibliothèque franciscaine" 1ère série vol.XIV, 35 Euro.
- GEROLD Théodore, La musique au moyen age, Paris, H. Champion, 1932, xi + 443pp.avec des exemples dans le texte(partitions), br.orig., dans la série "Les classiques français du moyen age", bel état, 30 Euro.
- GERRETSEN Jan Hendrik, Florentius Radewijns, Nijmegen, Ten Hoet, 1891, [x +] 144pp., orig.omslag, goede staat, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de godgeleerdheid aan de Rijks-Universiteit te Utrecht, 11 april 1891], 45 Euro.
- GERTRUDE sainte, Les insinuations de la divine piété de sainte Gertrude, vierge, abbesse de l'ordre de S.Benoit. Avec l'abbregé de sa vie (traduction nouvelle), Paris, Chez Jean Henault, 1671, [xvi] 480pp., reliure plein-cuir (qqs.manques au dos, coins touchés/restaurés), 25cm., cachet de bibl.sur page de titre, peu de rousseurs et taches sur quelques pages, texte et intérieur en bon état, peu commun, 350 Euro.
- GERTRUDE sainte, Les insinuations de la divine piété, ou la vie et les révélations de sainte Gertrude, vierge, et abbesse de l'ordre de saint-Benoit (traduit du latin en français par un religieux de la même ordre) [2 tomes], Paris-Lyon, Lecoffre, 1874, complet en 2 tomes (relié en 1 volume): 444 + 420pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, premier plat peu abîmé), quelques rousseurs, bon état, 70 Euro.
- GERTRUDE sainte, Les insinuations de la divine piété, ou la vie et les révélations de sainte Gertrude, vierge, et abbesse de l'ordre de saint-Benoit (traduit du latin en français par un religieux du même ordre) [2 tomes], Lyon, Perisse, 1864, complet en 2 tomes: 444 + 420pp., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.estampes sur page de titre, peu de rousseurs, bon état, 75 Euro.
- GERTRUDE sainte, Les insinuations de la divine piété, ou la vie et les révélations de sainte Gertrude, vierge, et abbesse de l'ordre de saint-Benoit (traduites du latin en français par un religieux du même ordre) [2 tomes], Lyon-Paris, Périsse frères, 1860, complet en 2 tomes (relié en 1 volume): 444 + 420pp., reliure toile, rousseurs dans le texte, bon état, 75 Euro.
- GESSLER J., De Vlaamsche Baardheilige Wilgefortis of Ontcommer - kantteekeningen bij een standaardwerk, Antwerpen, De Sikkel, 1937, 198pp.rijkelijk geïll., 26cm., ex.bibl. (rug hersteld, stempeltje), 25 Euro.
- GESSLER J.-Fr., Proeve van een Oudhasseltsch Glossarium, Hasselt, St-Quintinusdrukkerij, 1940, 121pp., uitgave van het Leesgezelschap "Limburgsche Bijdragen" 25e bundel, mooie staat, 30 Euro.
- GILBERT saint (FOREVILLE Raymonde & KEIR Gillian, eds.), The book of St Gilbert, Oxford, Clarendon Press, 1987, cxiii + 385pp.+ frontispice, editor's cloth, in the series "Oxford Medieval Texts", 22cm., few stamps, else VG, [latin text with english translation], 100 Euro.
- GILCHRIST Joannes T. (ed.), Diversorum patrum sententie sive Collectio in LXXIV titulos digesta, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1973, cxxvi + 213pp., 25cm., VG, in the series "Monumenta Iuris Canonici. Series B: Corpus collectionum" vol.1, [introduction in english, texts in latin], 60 Euro.
- GILES J.-A. (d'après) & DARBOY mgr., Saint Thomas Becket archevêque de Cantorbéry et martyr, Sa vie et ses lettres d'après l'ouvrage anglais du rév. J.-A.Giles, précédées d'une introduction sur les principaux engagés dans la lutte entre les deux pouvoirs par monseigneur Darboy [en 2 tomes], Paris, Ambroise Bray, 1860, 2 tomes (complet): viii,479 + 547pp., reliures en toile, 19cm., 2e édition, 18cm., rousseurs, bon état, 80 Euro.
- GILSON Etienne, L'esprit de la philosophie médiévale - Gifford Lectures (Université d'Aberdeen); première & deuxième série [2 vol.], Paris, J. Vrin, 1932, 2 tomes: viii, 332 + 300pp., br.orig., 23cm., bon état, 75 Euro.
- GIOVAGNOLI & THOMISSEN Denis, Vie de sainte Marguerite de Cortone, Bruxelles, L.Van de Vivere, 1893, viii + 399pp.+ frontispice en couleurs, br.orig., 16cm., ["rééditée et augmentée considérablement par le père Denis Thomissen récollet"], 37 Euro.
- GIUSBERTI Franco, Materials for a study on twelfth century scholasticism, Napoli, Bibliopolis, 1982, 158pp., softcover, dustwrapper, 24cm., VG, in the series "History of Logic" vol.2, 25 Euro.
- GLASSBERGER Nicola O.F.M., Chronica fratris Nicolai Glassberger (de Moravia) [Analecta Franciscana, tomus II], Ad Claras Aquas (Quaracchi), Ex typographia Collegii S.Bonaventurae, 1887, xxxvi + 612pp., with index, text in latin, cart.cover (spine in cloth, with some use at ends), 27cm., few stamps, text and interior VG, [published in the series "Analecta Franciscana sive chronica aliaque varia documenta ad historiam fratrum minorum spectantia... ", Volume II], 120 Euro.
- GOBRY Ivan, Franciscus, Utrecht/Antwerpen, Pictura-boeken, 1960, 185pp.met vele ills., goede staat, 9 Euro.
- GODDING Philippe, Conseils et rencharges de la Haute Cour de Namur (12440-1488), Bruxelles, Ministère de la Justice, 1992, 257pp., in-4, dans la série "Coutumes de Namur et de Philippeville" tome V, bel état, 45 Euro.
- GOEBL Hans, Die Normandische Urkundensprache. Ein Beitrag zur Kenntnis der nordfranzösischen Urkundensprachen des Mittelalters, Wien, 1970, 345pp., 24cm., in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historiche Klasse" Band 269, few stamps, else G, 30 Euro.
- GOFFIN Arnold (ed.), I Fioretti - Les petites fleurs de la vie du petit pauvre de Jésus-Christ Saint-François d'Assise (traduction, introduction et notes par Arnold Goffin), Paris, Bloud & Gay, 1927, 233pp., br.orig., 19cm., bon état, 25 Euro.
- GOFFIN Arnold, Pinturicchio - biographie critique, Paris, Henri Laurens, s.d., 127pp.avec 24 planches, dans la série "Les grands artistes", 17 Euro.
- GOFFIN Arnold, Saint François d'Assise dans la légende et dans l'art primitifs italiens (l'âge de la force et l'âge de la grâce), Bruxelles, Van Oest, 1909, 143pp.+ 30 ills.hors-texte, qqs.rousseurs dans le texte, br., bon état, 30 Euro.
- GOOSSENS Louis, The old english glosses of Ms. Brussels, Royal Library, 1650 (Aldhelm's "De Laudibus Virginitatis") edited with an introduction, notes and indexes, Brussel, 1974, xv + 610pp., in the series "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.XXXVI 1974 nr.74, text in english, 26cm., fine condition, 50 Euro.
- GORINI J.-M.-S., Saint Guy ou le pauvre d'Anderlach suivi de saint Didace - Histoire de leur vie et de leur culte [+ inclu: Vie de S. Cuthman (pp.175-188)], Carpentras, L. Devillario, s.d. [+/-1854], 192pp.+ 1 planche hors-texte ("Saint Guy"), reliure cart. (dos en toile), 18cm., dans la série "Galerie de saints", qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [contient également: "Vie de S. Cuthman, Grande-Bretagne], 60 Euro.
- GORISSEN P., Sigeberti Gemblacensis chronographiae auctarium Affligemense, Brussel, Paleis der Academiën, 1952, ix + 161pp.+ 1 uitvouwbare tabel, in "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der letteren" nr.15, [chronografie van Sigibertus van Gembloux], 40 Euro.
- GOSSELIN (Abbé), Pouvoir du pape au moyen âge, ou recherches historiques sur l'origine de la souveraineté temporelle du Saint-Siège, et sur le droit public au moyen âge relativement à la déposition des souverains; précédées d'une introduction sur les honneurs et les prérogatives temporelles accordés à la religion et à ses ministres, chez les anciens peuples, particulièrement sous les premiers empereurs chrétiens - Tome second et dernier, Louvain, C.J.Fonteyn 1845, 472pp., seulement Vol.II, couv.cart. avec dos en cuir (charnières et restaurées), intérieur en bel état, 40 Euro.
- GOSSELIN l'abbé, Pouvoir du pape au moyen age, ou Recherches historiques de l'origine de la souveraineté temporelle du saint-siège, et sur le droit public du moyen age relativement à la déposition des souverains, Louvain, Fonteyn, 1845, "... précédées d'une introduction sur les honneurs et les prérogatives temporelles accordées à la religion et a ses ministres, chez les anciens peuples, particulièrement sous les premiers empereurs chrétiens", 2 tomes en 1 volume: xviii,340 + 472pp., d'après la seconde édition considérablement augmentée, 20cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), ex.bibl. (estampe), bon état, 120 Euro.
- GOTZ P. (ed.), Liber Quare, Turnhout, Brepols, 1983, 59pp.+ 6 microfiches (1162pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.17 (CM 60) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63602-3, 25 Euro.
- GÖTZMANN Wilhelm, Die Unsterblichkeitsbeweise in der Väterzeit und Scholastik bis zum Ende des dreizehnten Jahrhunderts : Eine Philosophie- und Dogmengeschichtliche Studie, Karlsruhe, Friedrich Gütsch Verlag, 1927, viii + 247pp., 24 Euro.
- GOYAU Lucie Félix-Faure, Visions mystiques dans l'Angleterre du moyen age, Paris, Renouard, 1913, 29pp., extrait de la "Revue des deux mondes" 1913, br.orig., estampe, bon état, 13 Euro.
- GOZECHINUS & BURCHARDUS, Apologiae duae: Gozechini Epistola ad Walcherum, Burchardi (ut videtur, abbatis Bellevallis) Apologia de barbis, Turnhout, Brepols, 1985, 60pp.+ 5 microfiches (702pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.25 (CM 62) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63622-1, 32 Euro.
- GRASSETTI père S.J. (& PRAU abbé, traduction du latin des Bollandistes), Vie de sainte Catherine de Bologne, Tournai, J.Casterman et fils, 1855, 216pp.+ frontispice (portrait), br., bel état, rare, 45 Euro.
- GRATIEN P., Franciscus van Assisi - zijn persoonlijkheid en zijn spiritualiteit (bewerkt dr. Franciscus van Breda), Roermond / Maaseik, J.J.Romen, 1947, 160pp., uit de reeks "Gekruiste Handen" Nr.3, gecart.band, 14 Euro.
- GRAU Engelbert O.F.M., De heilige Clara van Assisi en haar zusters - Een leven voor God en de mensen in dienst van de Kerk, Utrecht, Werkgroep K.750, 1981, 32pp.+ 1 ill.in kleur, 8 Euro.
- GREGORIUS (sancti Papae I) [MIGNE J.-P., ed.], Sancti Gregorii papae I cognomento magni Opera omnia. Ad manuscriptos codices romanos, gallicanos, anglicanos emendata, aucta, et illustrata notis... Tomus III, Parisiis, Garnier, 1896, 1628 columns, text in latin, 28cm., modern half-cloth, VG, in the series "Patrologiae Cursus Completus... series latina" Tomus 77, [content: Liber regulae pastoralis (col.9-148), Dialogorum libri quatuor (col.149-430), Epistolarum libri quatuordecim (col.431-1326), Appendix ad Epistolas (col.1327-...)], 80 Euro.
- Gregorius Gyongyosi (& HERVAY Franciscus L., ed.), Vitae Fratrum Eremitarum ordinis sancti Pauli primi eremitae, Budapest, Akademiai Kiado, 1988, 251pp., cloth, [introduction in german, text in latin], ex.libr. (few stamps), else VG, in the series "Bibliotheca Scriptorum Medii Recentisque Aevorum" series nona Tomus XI, 40 Euro.
- GREGORIUS OF TOURS [GREGOIRE DE TOURS] & ADON saint, Historiae Francorum libri decem, quorum quarto duo capita praecipua ex manu scripto exemplari hac nostra editione accesserunt..., Basileae [Basel], per Petrum Pernam, 1568, [2bl] [48] 601 [vii] 89 [21] [2bl] pp., 17cm., full leather binding (small loss on top of spine), text in latin, library stamp and few spots on title page, text very clean, good copy, [continuation of title: "... Apedix item sive liber XI, centum & decem annorum historiam continens alio quodam autore, quorum gratia totum opus recudimus. In quibus omnibus no solu Francorum res gestae, sed etiam Martyrum cum infidelibus bella & Ecclesia cum hereticis concertationes exponuntur"], 500 Euro.
- GRENTE (Cardinal), Vie et passion de Jeanne d'Arc, Paris, Librairie Arthème Fayard, 1955, 155pp., br., bon état, 14 Euro.
- GREVEN Joseph, Der Ursprung des Beginenwesens - Eine Auseinandersetzung mit Godefroid Kurth, 60pp., Reprint (Brussels 2002) of the München 1914-edition, VG, 15 Euro.
- GREVEN Joseph, Die Anfänge der Beginen, xv + 227pp., Reprint (Brussels 2002) of the Münster 1912-edition, VG, 30 Euro.
- GRIETENS J., Sint Dimfna, Antwerpen, Drukkerij Buerbaum-Van der Goten, s.d., 79pp.geïllustreerd met platen van Dirk Baksteen, 18cm., stempeltje, 20 Euro.
- GROUSSET René, AUBOYER J. & BUHOT J., Histoire du moyen age ; Tome X.L'asie orientale des origines au XVe siècle - 1e partie: Les empires, Paris, Presses Universitaires de France, 1941, xxxix + 584pp.ill.avec qqs.cartes, non coupé, couv.réparée, intérieur en bel état, 30 Euro.
- GRUBE Ernst J., Persian painting in the fourteenth century - a research report, Napoli, Istituto Orientale di Napoli, 1978, 57pp.text + 101 illustrations out-of-text, 24cm., bound in hardback (half-cloth), stamp, VG, in the series "Istituto Orientale di Napoli" Supplement n.17 to the "Annali (vol.38-4), 45 Euro.
- GUERBER, H.A., Mythen en legenden uit de middeleeuwen - haar oorsprong en invloed op letterkunde en kunst (bewerkt door H.W.Ph.E. Van den Bergh van Eysinga), Zutphen, Thieme, s.d., 404pp.geïll., gecart., fotografische herdruk, 30 Euro.
- GUIBERTUS GEMBLACENSIS, Epistolae I-LVI, Turnhout, Brepols, 1989, 196pp.+ 15 microfiches (3074pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.55 (CCCM 66-66A) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63662-7, 70 Euro.
- GUIDI Michelangelo, Storia e cultura degli Arabi fino alla morte di Maometto, Firenze, Sansoni, 1951, 232pp., br.orig., 18cm., bel état, texte en italien, 24 Euro.
- GUIGNEBERT Charles, Le christianisme médiéval et moderne, Paris, Flammarion, 1927, 323pp., br., 4e mille, dans la série "Bibliothèque de philosophie sicnetifique", 21 Euro.
- GUILLAUME DE RYCKEL (& PIRENNE Henri, publ.), Le livre de l'abbé Guillaume de Ryckel (1249-1272) - Polyptyque et comptes de l'abbaye de Saint-Trond au milieu du XIIIe siècle, Bruxelles, Hayez, 1896, lx + 440pp.+ 1 planche (facsimile d'un manuscrit) & grande carte dépliante ("domaine de St.Trond"), extrait des "Annexes au Bulletin de la Commission royale d'histoire de Belgique" (1896), br.muet (dos restauré), introduction en français, documents en latin, 100 Euro.
- GUILLELMUS A SANCTO THEODORICO (& VERDEYEN Paul S.J., ed.), Opera Omnia Pars II: Expositio super Cantica Canticorum (ed.P.Verdeyen), Brevis Commentatio (eds.S.Seglar & P.Verdeyen), Excerpta de Libris Beati Ambrosii super Cantica Canticorum (ed.A.Van Burink), Excerpta ex libri..., Turnhout, Brepols, 1997, 484pp.+ frontispice in colour, cloth, as new, in the series "Corpus christianorum. Continuatio mediaevalis" vol.LXXXVII (87), [Guillaume de Saint-Thierry, 1075 Liège (Belgique) - 1144], 180 Euro.
- GUILLELMUS A SANCTO THEODORICO (& VERDEYEN Paul S.J., ed.), Opera omnia IV: Meditationes devotissimae (& appendix: Epistola Matthaei Albanensis episcopi, Responsio abbatum auctore Willelmo abbate sancti Theodorici & Vita antiqua), Turnhout, Brepols, 2005, xix + 144pp., cloth, 25cm., fine condition, in in the series "Corpus christianorum. Continuatio mediaevalis" vol.LXXXIX (89), [Guillaume de Saint-Thierry, 1075 Liège (Belgique) - 1144], 75 Euro.
- GUILLELMUS A SANCTO THEODORICO, Expositio super epistolae ad Romanos, Turnhout, Brepols, 1990, 60pp.+ 6 microfiches (1239pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.56 (CCCM 86) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63, 32 Euro.
- GUIRAUD Jean, Saint Dominique (1170-1221), Paris, Lecoffre, 1901, 212pp., 5e éd., dans la série "Les saints", br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
- GUIRAUD Jean, Saint Dominique (1170-1221), Paris, V.Lecoffre, 1919, 212pp., 15 Euro.
- GUIRAUD Jean, Saint Dominique, Paris, Lecoffre, 1899, 212pp., 2e éd., dans la série "Les saints", reliure cart. (dos en toile avec titre doré), estampe, bon état, 20 Euro.
- GUITBERTUS abbas sanctae Mariae Novigenti, Quo ordine sermo fieri debeat. De bucella iudae data et de veritate domini corporis. De sanctis et eorum pigneribus, Turnhout, Brepols, 1993, 84pp.+ 5 microfiches (844pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.77 (CCCM 127) series A: Formae, ISBN 978-2-503-64272-7, 35 Euro.
- GULLEY Anthony D., A philosophical study of the efficient causes of learning according to saint Thomas Aquinas, Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1961, 42pp., 23cm., (An abstract of an) Academic dissertation (submitted to the Faculty of the Graduat School of Arts and Sciences of the Catholic University of America in partial fulfillment of the requirements for the degree of doctor of Philosophy), 16 Euro.
- HACHEZ Norbert (& EGGEN J.L.M., publ.), Essai sur le délit de sacrilège en droit français jusqu'à la fin du XVme siècle, Gand, Van Goethem, 1910, 139pp., dans la série "Université de Gand. Recueil de travaux publiés par la faculté de philosophie et lettres" fasc.40, 24cm., reliure cart., ex.bibl. (quelques cachets), texte en bon état, 30 Euro.
- HADEWIJCH (& VAN DER ZEYDE M.H., ed.) [HADEWYCH], Brieven van Hadewijch, in de oorspronkelijke tekst en in nieuw-Nederlandse overzetting met aantekeningen, Antwerpen, De Sikkel (voor de Seven Sinjoren), 1936, 245 [iii] pp., beperkte genummerde oplage; dit is nr.423/450, 20cm., 2 stempeltjes, goede staat, 40 Euro.
- HADEWIJCH (VAN MIERLO J., opnieuw uitgegeven door) [HADEWYCH], Hadewijch Brieven [2 delen] I: Tekst en Commentaar & II: Inleiding, Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel, 1947, 349 + 143pp., in de reeks "Leuvense Studiën en Tekstuitgaven", met stofwikkel, 24cm., mooie staat, 75 Euro.
- HADEWIJCH (VAN MIERLO J., opnieuw uitgegeven door), Hadewijch Brieven [2 delen] I.Tekst en Commentaar & II.Inleiding, Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel, s.d. [1947], 349 + 143pp., in de reeks "Leuvense Studiën en Tekstuitgaven", linnen banden, mooie staat, 100 Euro.
- HADEWIJCH [HADEWYCH], De wetten van de minne (met de tekst van Hadewijchs 45 strofische gedichten, volgens Hs.385 II van het Ruusbroecgenootschap), Bonheiden, Priorij Bethlehem, 1977, 325pp., in de reeks "Mystieke teksten met commentaar" vol.I, stempeltje, 21cm., goede staat, 20 Euro.
- HAGEN P., Untersuchungen über Buch II und III der 'Imitatio Christi', Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgevers-maatschappij, 1955, 154pp., in the series: "Verhandelingen der Koninklijke Akademie van Wetenschappen te Amsterdam. Afdeeling Letterkunde" Nieuwe reeks dl.XXXIV, text in german, some foxing on edges, else VG, 27 Euro.
- HALLBERG Eugène L., Sainte Mathilde, Paris, Lecoffre, 1910, xxxii + 177pp., 5e éd., br.orig., dans la série "Les saints", 20 Euro.
- HALLBERG Eugène L., Sainte Mathilde, Paris, Lecoffre, 1899, xxxii + 179pp., 3e éd., dans la série "Les saints", relié en couv.demi-toile, estampe, 20 Euro.
- HALPHEN Louis, Initiation aux études d'histoire du Moyen Age, Paris, P.U.F., 1952, xv + 207pp., br.orig., 3e éd.revue augmentée et mise à jour par Y.Renouard, peu usagé, bon état, 13 Euro.
- HALPHEN Louis, Les Barbares - des grandes invasions aux conquêtes turques du XIe siècle, Paris, Félix Alcan, 1940, 450pp.+ 2 cartes dépliantes, reliure plein-toile, 4e édition entièrement refondue, bel état, dans la série "Peuples et civilisations. Histoire générale" vol.V, 27 Euro.
- HALPHEN Louis, Les Barbares - des grandes invasions aux conquêtes turques du XIe siècle, Paris, Félix Alcan, 1926, 395pp., br., dans la série "Peuples et civilisations, histoire générale" vol.V, 1e éd., partiellement non coupé, bel état, 27 Euro.
- HALPHEN Louis, L'essor de l'Europe (XI-XIIIe siècles), Paris, P.U.F., 1948, 638pp., br.orig., dans la série "Peuples et civilisations. Histoire générale", 3e éd.revue et augmentée, pour la plupart non coupé, bel état, 23 Euro.
- HAMESSE Jacqueline, Thesaurus Bonaventurianus ; I. S.Bonaventure - Itinerarium mentis in Deum De reductione artium ad theologiam. Concordance - Indices, Louvain, Cetedoc, 1972, vii + 193pp., dédicacé par l'auteur, reliure en toile (titre doré, peu usé), 28cm., ex.bibl. (quelques estampes), bon état, intérieur en bel état, [dans la série "Travaux publiés par le Centre de Traitement Electronique des Documents de l'Université Catholique de Louvain. Informatique et étude de texte" vol.III-1], 50 Euro.
- HAMILTON James (éd.), Manuscrits ouigours du IXe-Xe siècle de Touen-Houang (textes établis, traduits et commentés par James Hamilton) [2 tomes], Paris, Peeters, 1986, 2 volumes: ensemble xxiii + 352pp.avec illustrations, in-4, bel état, ISBN 978-90-6831-050-4, 70 Euro.
- Hanno dal Herda, Der seligen Luitgardis himmlicher Hof - Ein Gebetbuch von Hanno dal Herda, Würzburg, s.d. [+/- 1890's], 207pp., text in gotic german, printed in 2 columns, cloth, 17cm., 24 Euro.
- HANOTAUX Gabriel, Jeanne d'Arc, Paris, Hachette, 1911, xiii + 421pp.+ xi pp.de tables, avec illustrations dans le texte, 31cm., br.orig.ill., bel état, 45 Euro.
- HANOTAUX Gabriel, Jeanne d'Arc, Paris, Plon-Nourrit, s.d. [+/- 1911], 256pp., br.orig.illustré, 19cm., 20 Euro.
- HANSAY Alfred, Etude sur la formation et l'organisation économique du domaine de l'abbaye de Saint-Trond depuis les origines jusqu'à la fin du XIIIe siècle, Gand, 1899, Gand, Université de Gand, 1899, xvi + 139pp., dans la série "Recueil de travaux publiés par la Faculté de Philosophie et Lettres" 22e fascicule, reliure cart., ex.bib. (estampe), bon état, rare, 50 Euro.
- HANSOTTE, Georges, Inventaire analytique des chartres de l'Abbaye du Val-Notre-Dame [de l'ordre cistercienne, à Antheit (B.) 1202], Bruxelles, Ministère de l'Education Nationale et de la Culture - Archives de l'Etat à Liège, 1964, 17pp., 11,5 Euro.
- HARDICK Lothar O.F.M., Antonius van Padua - de leraar van het evangelie, Haarlem/ Averbode, Gottmer/ Altiora, 1993, 144pp., 21cm., geïll.omslag, mooie staat, 13 Euro.
- HARDY Louis, La doctrine de la rédemption chez saint Thomas, Paris, Desclée de Brouwer, 1936, 271pp., 19cm., br.orig., 24 Euro.
- HAUVETTE Henri, Dante - inleiding tot de studie van de 'Divina comedia' (veratling door W.Davids), Amsterdam, Wereldbibliotheek s.d., 365pp.geïll., wat roest, goede staat, 12,5 Euro.
- HAUVETTE Henri, Ghirlandaio [Domenico del Ghirlandaio, 1449 - +1494], Paris, Plon, s.d., 191pp.(dont 4pp.bibliographie) + pp.ills.hors texte, dans la série "Les Maîtres de l'Art", pour la plupart non coupé, bel état, 45 Euro.
- HAYEN André S.J. (& MARECHAL Joseph S.J., préface), L'intentionnel selon saint Thomas, Paris-Bruges-Bruxelles, Museum Lessianum, 1954, 206pp., 2e édition revue et corrigée, br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" no.25, 27 Euro.
- HAYEN André, San Tommaso d'Aquino e la vita della chiesa oggi, Milano, Vita e Pensiero, 1967, 151pp., br., estampe, bon état, 20 Euro.
- HEINRICH IV (& ERDMANN Carl, hrsg.), Die Briefe Heinrichs IV, Leipzig, Hiersemann, 1937, vii + 80pp., ex.library, text VG, in the series "Deutsches Mittelalter. Kritische Studientexte des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichtskunde" Band I, [introduction in german, texts in latin], 20 Euro.
- HEIRICUS Autissiodorensis, Homiliae per circulum anni, Turnhout, Brepols, 1994, 148pp.+ 26 microfiches (5212pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.82 (CCCM 116-116A-116B) series , ISBN 978-2-503-64162-1, 95 Euro.
- HEMMER Karl, Georges Chastellain (1405-75). Dichter und Ratgeber seiner Fürsten, Lehrer seiner Zeit, Lengerich i.W., 1937, 83pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen und Naturwissenschaftlichen Fakultät der Westfälischen Wilhelms-Universität zu Münster i.W.), 27 Euro.
- HENDRIX Guido (ed.) & HUGO DE SACNTO CARO, Hugo de Sancto Caro's traktaat 'De doctrina cordis' [2 volumes] I: Handschriften, receptie, tekstgeschiedenis en authenticiteitskritiek, II: Pragmatische editie van de 'Bouc van de leeringhe van der herten' naar handschrift Wenen, ÖNB, 15231, Leuven, Bibliotheek van de Faculteit Godgeleerdheid, 1995, 2 volumes: xxxv,529 + xix,262pp.met 10 ills., 24cm., mooie staat, [Hugo de Sancto Caro = Hugues de Saint-Cher], 65 Euro.
- HENDRIX Guido, Conspectus bibliographicus Sancti Bernardi ultimi Patrum 1989-1993, Leuven, Peeters, 1995, ix + 258pp., 2e édition augmentée, dans la série "Recherches de Théologie ancienne et médiévale" Supplementa vol.2, br.orig., 24cm., 23 Euro.
- HENRARD M.P., Les campagnes de Charles-le-téméraire contre les Liégeois (1465-1468) [Mémoire], Anvers, Buschman, 1867, pp.581-678 dans "Annales de l'Académie d'archéologie de Belgique" XXIII. 2e série Tome III 4me livr., [ce fasc.contient en plus: BUDDINGH' M.D., Cosmos en Zodiac der Scandinaviërs met aanteekeningen volgens eenen christelijken kalender der XIVe eeuw, pp.679-727 & VANDER ELST P.-C., Esquisse d'ethnologie occidentale, pp.728-771], 37 Euro.
- HENRICUS GANDAVENSIS [Henri de Gand, Henrik van Gent], Quodlibeta magistri Henrici Goethals a Gandavo doctoris Solenis ; Socii Sorbonici - archidiaconi Tornacen cum duplici tabella [2 vols., Anastatic reprint], Louvain, Bibliothèque S.J., 1961, 2 volumes (complete): 2o; à8, è6, a-z, A-H8, I6, K-Z, Aa-Zz, AA-FF8; [14], CCCCCXCVII, [1bl] f., red simili-leather, fine condition, 37x26cm., anastatic reprint of the original edition: "vaenundantur ab Iodoco Badio Ascensio Parisiis" 1518, [Henricus Gandavensis, +/- 1217-1293, chanoine à Tournai puis maître de théologie à Paris (1276)], 350 Euro.
- HENRICUS GANDAVENSIS [Henri de Gand, Henrik van Gent], Quodlibeta magistri Henrici Goethals a Gandavo doctoris Solenis ; Socii Sorbonici - archidiaconi Tornacen cum duplici tabella [volume 1 only, Anastatic reprint], Louvain, Bibliothèque S.J., 1961, volume 1 (of 2): à8, è6, a-z, A-H8, I6, K-O ; [14], I-CCXCIII, [1bl] f., red simili-leather cover, fine condition, 37x26cm., anastatic reprint of the original edition: "vaenundantur ab Iodoco Badio Ascensio Parisiis" 1518, [Henricus Gandavensis, +/- 1217-1293, chanoine à Tournai puis maître de théologie à Paris (1276)], 150 Euro.
- HENRY DE GENERET Robert (ed.), Le martyre d'Ali Akbar. Drame persan (texte établi et traduit, avec une introduction et des notes par l'abbé Robert Henry de Generet), Liège/ Paris, Université de Liège/ Droz, 1947, 141pp.+ 1 planche, br.orig., 25cm., bilingue: perse-français, dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et lettres de l'Université de Liège" Fasc.XCV, 35 Euro.
- HENRY Desmond Paul, Commentary on 'De Grammatico' ; the historical-logical dimensions of a dialogue of St.Anselm's, Dordrecht-Boston, Reidel, 1974, ix + 351pp., in the series "Synthese Historical Library" vol.6, cloth, dustwrapper, VG, 75 Euro.
- HENRY l'abbé, La Vierge des campagnes ou Vie de la bienheureuse Oringa dite Chrétienne de sainte-Croix, Tours, Alfred Mame et fils, 1870, 144pp.+ frontispice, reliure cart.(usée), qqs.estampes, 19cm., texte en bon état, 25 Euro.
- HEREBERT William O.F.M. (& REIMER Stephen R., ed.), The works of William Herebert O.F.M., Toronto, Pontifical Institute of Mediaeval Studies, 1987, 173pp.+ frontispice, 25cm., few stamps, else VG, [text in latin, introduction and notes in english], 50 Euro.
- HERESWITHA zuster, Orde van het Heilig-Graf, Brussel, 1975, 270pp., 24cm., "Archief- en Bibliotheekwezen in België" extra nummer 15, in de reeks "Inleiding tot de geschiedenis van het kloosterwezen in de Nederlanden. A: Oreden ontstaan in de middeleeuwen" II.1.f., 30 Euro.
- HERIS m., Mémoire en réponse à la question suivante: Quel est le point de départ et quel a été le caractère de l'école flamande de peinture sous le règne des ducs de Bourgogne? Quelles sont les causes de sa splendeur et de sa décadence?, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1856, 214pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVII (27), in-4, non coupé, 75 Euro.
- HERMANNUS DE RUNA, Sermones festivales, Turnhout, Brepols, 1986, 112pp.+ 14 microfiches (2789pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.37 (CCCM 64) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63642-9, 42 Euro.
- HERMES TRISMEGISTUS, De triginta sex decanis, Turnhout, Brepols, 1994, 35pp.+ 4 microfiches (755pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.78 (CCCM 144) series A: Formae, ISBN 978-2-503-64442-4, 27 Euro.
- HERP Hendrik O.F.M. (& VERSCHUEREN Lucidius O.F.M., ed.), Spieghel der Volcommenheit [2 volumes, I: Inleiding, II: Tekst] (opnieuw uitgegeven door p.Lucidius Verschueren O.F.M.), Antwerpen, Neerlandia, 1931, 2 delen: 192 + 421pp., 25cm., in de reeks "Tekstuitgaven van Ons Geestelijk Erf" delen I-II, enige roestplekjes in tekst, 40 Euro.
- HERWEGEN Ildefons, Saint Benoit, Paris-Bruxelles, Desclée de Brouwer, s.d., 251pp., br.orig., estampe, bon état, 15 Euro.
- HEYLEN Adrianus O.Praem. (& DE RAM P.F.X., ed.), Commentarius de origine tertii status populum repraesentantis in comitiis ordinum ducatus Brabantiae, quem academia regia Bruxellensis, anno MDCCLXXXVI (1786) praemio ornavit..., Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, xxx (1) 76 pp., texte en latin, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés par l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15, première partie, 1840-1841), in-4, non coupé, 60 Euro.
- HILDEGARDE sainte, Scivias ou Les trois livres des visions et révélations (de l'édit.princeps Henri Etienne, 1513) Livre premier, Paris, Chamonal, 1909, tome I seul: [xxii] 243pp.+ frontispice, br.orig. (dos peu restauré), pour la plupart non coupé, 18cm., bon état, ["traduits littéralement du latin en français par le traducteur de la 'Vie de la Même Sainte' et des 'Oeuvres complètes de Rusbrock'"], 30 Euro.
- HILGER Hans Peter, Der Figurenzyklus im Chor des Aachener Domes, Köln, 1957, 162pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität Köln), 25 Euro.
- HILPISCH Stefan (texte) & VON MATT L. (photographie), Saint Benoit, Bruges, Desclée de Brouwer, 1960, 248pp.avec 198 figures (photographies de L.Von Matt), br.orig., 25cm., 20 Euro.
- HOCMAR (& PROU Maurice, ed.), De ordine Palatii epistola (texte latin traduit et annoté par m. Prou), Paris, Vieweg, 1885, xli + 98 + 13pp., 25cm., bilingue: latin-français, dans la série "Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes... Sciences philologiques et historiques" fasc.58, reliure cart., ex.bibl. (cachet), bon état, 60 Euro.
- HOEBANX Jean-Jacques, Table chronologique des chartes et diplomes imprimés concernant l'histoire de la Belgique. Tome XI (quatrième partie) [Supplément général a la table chronologique des diplômes imprimés concernant la Belgique], Bruxelles, Palais des Académies, 1965, ix + 323pp., 31cm., reliure cart., non coupé, bon état, 40 Euro.
- HOEX Corinne, Saint Walhère ; culte, vie, iconographie, Gembloux, Duculot, 1974, 55pp.+ 16 planches hors-texte, br., 15 Euro.
- HOFMANN G., Die Konzilsarbeit in Ferrara, Roma, Pont.Institutum Orientalium Studiorum, 1937, pp.109-140, in "Orientalia christiana periodica" vol.III nr.1-2, 7,5 Euro.
- HOHMANN Thomas, Heinrichs von Langenstein "Unterscheidung der Geister" lateinisch und deutsch ; Texte und Untersuchungen zu übersetzungsliteratur aus der Wiener Schule, Zürich-München, Artemis Verlag, 1977, viii + 332pp., cloth, dustwrapper, VG, in the series "Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters" Band 63, ISBN 3-7608-3363-2, 60 Euro.
- HOMBERGER Dietrich, Gawein Untersuchungen zur mittelhochdeutschen Artusepik, Bochum, 1969, iv + 255pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie in der Abteilung für Philologie der Ruhr-Universität Bochum), 40 Euro.
- HONEMANN Volker, Die "Epistola ad fratres de Monte Dei" des Wilhelm von Saint-Thierry ; Lateinische Überlieferung und mittelalterliche Übersetzungen, Zürich-München, Artemis Verlag, 1978, xi + 484pp.+ 1 enfolding map, cloth, dustwrapper, VG, in the series "Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters" Band 61, ISBN 3-7608-3361-6, 45 Euro.
- HOOGVELD J.H.E.J., Inleiding tot leven en leer van S.Thomas van Aquino, Utrecht/ Nijmegen, Dekker & Van Vegt, 1946, 218pp., gecart.band met linnen rug (wat gebruiksslijtage), goed, 15 Euro.
- HOONHOUT Petrus, Het latijn van Thomas van Celano, biograaf van Sint Franciscus, Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgevers Mij., 1947, [x +] 262pp., 24cm., Academisch proefschrift (ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Universiteit van Amsterdam), 25 Euro.
- HORN E., Saint Etienne roi apostolique de Hongrie, Paris, Lecoffre, 1899, viii + 201pp., br.orig., 3e éd., dans la série "Les Saints", 20 Euro.
- HORNSTEIN Edouard, Les doctrines catholiques ou Exposition des vérités enseignées dans l'église réunie, depuis Nicée jusqu'à la IVe session du Vatican, Paris, Hippolyte Walzer, 1872, [xii] + vi + 480 pp., signé avec dédicace par l'auteur à Mgr. Dechamps archevêque de Malines primat de Belgique, reliure cart.avec dos en cuir (titre et fleurons dorés au dos), 22cm., qqs.rousseurs, bel état, [avec ex-libris du cardinal Dechamps], 70 Euro.
- HORTEN M., Mystische Texte aus dem Islam. Drei Gedichte des Arabi 1240 (aus dem arabischen übersetzt und erlautert), Bonn, Marcus und Weber's, 1912, 18pp., softcover, in the series "Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen" vol.105, 20cm., VG, 14 Euro.
- HORVATH Alexandro M. O.P., Tractatus philosophici aristotelico-thomistici - Vol.1. Quaestiones ad logicam et ad cognitionem humanam referibiles, Budapestini, S.Stephani, 1949, 380pp., few stamps, else VG, [text in latin], 45 Euro.
- HOSTE Anselm O.S.B., Bibliotheca Aelrediana - A survey of the manuscripts, old catalogues, editions and studies concerning st. Aelred of Rievaulx, Steenbrugis, In abbatia S.Petri, 191962, 206pp.+ 2 enfolding plates, in the series "Instrumenta patristica" vol.II, few stamps, G, 50 Euro.
- HOSTE Anselm O.S.B., Sint-Benedictus 480-1980, Brugge, Abdij Sint-Godelieve, 1980, 95pp.rijkelijk geïll., linnen band met stofwikkel, 27cm., mooie staat, 18 Euro.
- HOSTE Anselm, Bernardus van Clairvaux 1090-1990, Steenbrugge, Sint-Pietersabdij, 1990, 79pp.geïll.in kleur, 12,5 Euro.
- HOUBEN Pius O.E.S.A, Het leven van den grooten wonderwerker den heiligen Nicolaas van Tolentino van de orde der Eremieten van den H.Augustinus (bewerkt uit het latijn naar den zaligen Jordanus van Saxen, Petrus de Monte Rubiano, zijn tijdgenoot en anderen), Breda, Eduard Van Wees, 1896, 188 + ivpp., omslag hersteld, 17cm., 30 Euro.
- HOURANI George Fadlo, Arab seafaring in the Indian Ocean in ancient and early medieval times, Princeton, Princeton University Press, 1951, viii + 131pp.with some maps + plates out-of-text, 1st edition, in the series "Princeton oriental studies" volume 13, cloth, dustwrapper (few tears), VG, 30 Euro.
- HOYOIS Jos., Tournai au treizième siècle, Bruxelles, s.d., 88pp.avec illustrations + 1 planche hors-texte & 2 plans dépliants, br.orig., 3e éd., 28cm., bon état, 24 Euro.
- HUGHES Christopher, on a complex theory of a simple God - An investigation in Aquinas' philosophical theology, Ithaca and London, Cornell University Press, 1989, 281pp., 1st ed., hardback (orange cloth), dustwrapper, VG, 40 Euro.
- HUGO Charles-Louis, La vie de S. Norbert, archeveque de Magdebourg, & Fondateur de l'Ordre des chanoines de Prémontrez. Avec des notes pour l'éclaircissement de son histoire, & celle du douzième siècle, Luxembourg [Luxemburg], chez André Chevalier, 1704, [32], 492, [2bl] pp., gravure sur page de titre (avec devise "Absit timor venera tollo") & 6 gravures dans le texte, 26cm., peu de rousseurs, reliure plein-cuir d'époque (dos et une charnière abîmée: à restaurer, titre et décorations dorées au dos), intérieur en bel état, 230 Euro.
- HUISMAN Gerda C., Catalogus van de middeleeuwse handschriften in de Universiteitsbibliotheek Nijmegen, Leuven, Peeters, 1997, xliv + 648pp.met ills., 24cm., als nieuw, in de reeks "Miscellanea Neerlandica" vol.XIV, 50 Euro.
- HULPIAU J., Leven van de heilige Coleta hervormster van het Orden der heilige Clara, uit verscheidene schrijvers bijeenverzameld door J. Hulpiau, Gent, H. Vander Schelden, 1882, 347pp., 2e uitgave, gecart.band met linnen band, stempeltje, mooie staat, 45 Euro.
- HUNKLER, Vie du bienheureux Nicolas de Flue dit le frère Klaus, Tournai, Casterman, 1854, 180pp.+ frontispice, br.orig.ill. (dos restauré, petit coin détaché du premier plat), 16cm., qqs.rousseurs, texte en bon état, [relié avec 5 courtes biographies d'autres saints, 72pp.], 40 Euro.
- HURTER Frédéric (& De Saint-Chéron Alex. & HAIBER J.-B., trad.), Histoire du pape Innocent III et de ses contemporains [2 tomes], Bruxelles, Société Nationale..., 1839, Complet en 2 tomes: iii,xl,636 + 687pp.+ frontispice (portrait), 2e édition corrigée, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir), 23cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 100 Euro.
- HURTER Frédéric (& De Saint-Chéron Alex., introduction), Histoire du pape Innocent III et de ses contemporains [3 tomes], Paris, Debécourt, 1838, 3 tomes: lvi,415 + 367 + 456pp.+ frontispice, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir - charnières peu abîmées et restaurées), 22cm., qqs.rousseurs dans le texte, 100 Euro.
- HUSBAND Thimoty B. (& VELDMAN Ilja M., introd.), The luminous image - painted glass roundels in the Lowlands 1480-1560, New York, Metropolitan Museum of Art, 1995, 234pp.richly illustrated, 30cm., softcover, Exhibition catalogue (The Metropolitan Museum of Art, New York, May 23-August 20 1995), VG, 30 Euro.
- HUYS Victor, De legenden van Sint Franciscus van Assizie, Brugge, Beyaert-Storie, 1881, 238pp., 21cm., 3e ed., omslag hersteld, 27 Euro.
- HUYS Victor, De legenden van Sint Franciscus van Assizie, Brugge, K.Van de Vijvere-Petyt, 1903, 246pp.+ enige buitentekstills., 22cm., 4e ed., 30 Euro.
- HUYSMANS Rud., Wazo van Luik in den ideeënstrijd zijner dagen, Nijmegen/ Utrecht, Dekker & Van de Vegt & Van Leeuwen, 1932, xxxvi + 206pp.+ 3pp.stellingen (losbladig), Academische proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de heilige godgeleerdheid aan de keizer Karel Universiteit Nijmegen 1932, wat roestplekjes, [Gregoriaanse hervorming], 30 Euro.
- IBN SAID & KROPP Manfred (ed.), Die Geschichte der "reinen Araber" vom Stamme Qahtan - Aus dem Kitab naswat at-tarab fi ta'rih gahiliyyat al-Arab des Ibn Sa'id al-Magribi, Frankfurt am Main, Peter Lang, 1982, 545pp., in the series "Heidelberger Orientalische Studien" Band 4, softcover, 21cm., VG, [arab text, translation and notes in german], 35 Euro.
- ILARINO DA MILANO p. [& VACARIUS], L'eresia di Ugo Speroni nella confutazione del maestro Vacario - Testo inedito del secolo XII con studio storico e dottrinale [Liber contra multiplices et varios errores], Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1945, xxxii + 609pp.+ 1 planche hors-texte, dans la série "Studi e Testi" vol.115, fort volume relié en demi-toile (plats marbrés), estampe, bel état, [texte en italien, texte inédit de Vacarius en latin, pp.471-587], 50 Euro.
- ILGNER Rainer, Scheltstrophen in der mittelhochdeutschen "Spruchdichtung' nach Walther, Bonn, 1975, 307pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 35 Euro.
- IMPALLOMENI Giuseppe (ills.), La vita della beata Eustochia Calafato, Messina, Monastero di Montevergine, s.d., 322pp.containing 152 illustrations with description in 5 languages (english, french, german, italian, spanish), softcover (spine repaired), 24cm., G, 27 Euro.
- INDESTEGE Luc, Middelnederlandse geestelijke gedichten, liederen, rijmspreuken en exempelen, uitgegeven naar een pas ontdekt handschrift van het einde der 15de eeuw, afkomstig uit het Windesheimer klooster "Ter Noot Gods" te Tongeren, Gent, s.d. [+/-1951], 111pp.+ 4 buitentekstills., gesigneerd met opdracht door auteur, in de reeks "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks III nr.33, 18 Euro.
- IOANNES SARESBERIENSIS, Metalogicon, Turnhout, Brepols, 1991, 61pp.+ 6 microfiches (1039pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.65 (CM 98) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63982-6, 33 Euro.
- IOHANNES SCOTTUS, De divina praedestinatione, Turnhout, Brepols, 1985, 21pp.+ 2 microfiches (370pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.4 (CM 50) series B: Lemmata, ISBN 978-2-503-70502-6, 17 Euro.
- IOHANNES SCOTTUS, De divina praedestinatione, Turnhout, Brepols, 1982, 35pp.+ 3 microfiches (603pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.4 (CM 50) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60502-9, 23 Euro.
- IRVING Washington (& COHEN J., traduction de l'anglais), Histoire de la conquëte de Grenade - tirée de la chronique de fray Antonio Agapida [2 vols.], Louvain, F.Michel, 1830, 2 tomes: 254 + 256pp., reliures cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos, coins peu touchés), peu de rousseurs, qqs.estampes, bon état, 22x14cm., 90 Euro.
- ISIDORUS Episcopus Hispalensis, De Eecclesiasticis officiis, Turnhout, Brepols, 1989, 27pp.+ 2 microfiches (335pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.51 (SL 113) series B: Lemmata, ISBN 978-2-503-71132-4, 25 Euro.
- J..H.., Vie du bienheureux Nicolas de Flue dit frère Klaus, Paris, A la Société des Bons Livres, 1831, xii + 235pp.+ frontispice, br.muet, 19cm., bon état, 70 Euro.
- J.C. [= CLERMONT Joseph], Vie de saint Anthelme septième général des Chartreux et évêque de Belley ; accompagnée des pièces qui constatent l'authenticité des précieuses reliques rendues a la vénération des fidèles, A Belley, chez Pézieux, 1839, xii + 300pp.+ frontispice (portrait gravé), ("Edition augmentée d'un supplément à la vie de saint Anthelme, d'une Neuvaine et d'un grand nombre de Prières en l'honneur du Saint, avec la manière d'entendre la Messe pour les membres défunts de la Confrérie"), reliure cart.avec dos en cuir (titre et décoration doré au dos), 17cm., peu de rousseurs, bel exemplaire, 130 Euro.
- JACOBIUS Helene, Die Erziehung des Edelfräuleins im alten Frankreich nach Dichtungen des XII., XIII. und XIV.jahrhunderts, Halle a.S., Max Niemeyer, 1908, [vi +] 80pp., in "Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie" 16.Heft, spine repaired, text VG, 15 Euro.
- JACOBS Jozef, Vergelijkende klank- en vormleer der middelvlaamsche dialecten - eerste deel: Klankleer, Gent, Siffer, 1911, XLVII + 358pp.+ 1 uitvouwbare kaart in kleur, ("door de Koninklijke Vlaamsche Academie met goud bekroond"), mooie halflinnen band met title in goudopdruk op rug, mooie staat, 65 Euro.
- JAGER (abbé), Histoire de Photius patriarche de Constantinople, auteur du schisme des grecs, d'après les monuments originaux la plupart encore inconnus, accompagnée d'une introduction, de notes historiques et de pièces justificatives par m.l'abbé Jager, Louvain, Fonteyn, 1845, xxxii + 436pp., relié en couv.moderne demi-toile (br.orignale préservé), bon état, 45 Euro.
- JANEIRO Isaac Vazquez & DIEGO DE VALENCIA O.F.M., Tratados castellanos sobre la predestinacion y sobre la trinidad y la encarnacion, del maestro fray Diego de Valencia OFM (siglo XV). Identificacion de su autoria y edicion critica, Madrid, Instituto Francisco Suarez, 1984, 184pp., dans la série "Bibliotheca theologica hispana" (serie 2A textos tomo 2), br.orig., 24cm., texte en espagnol, 37 Euro.
- JANSEN-SIEBEN R. (ed.), De pseudo-Hippokratische Iatromathematika in vier Middelnederlandse versies, Brussel, UFSAL (Research Center of Medieval and Renaissance Studies), 1983, 74pp., in de reeks "Scripta - Medieval and Renaissance texts and Studies" vol.11, 16 Euro.
- JANSSENS Jozef e.a., Van den Vos Reynaerde - Het Comburgse handschrift, Leuven, Davidsfonds, 1991, 248pp.geïllustreerd in kleur, 31cm., roodlinnen band, geïllustreerde stofwikkel, [bevat facsimile uitgave van het handschrift & diplomatische transcriptie, woordverklaring, commentaren, achtergronden, ...], 30 Euro.
- JAPPE ALBERTS W. (uitg.), Stukken betreffende de geschillen tussen hertog Arnold van Gelre en Nijmegen (1458-1459), Utrecht, Kemink & zoon, 1952, 63pp., in de reeks "Werken uitgegeven door het Historische Genootschap" 3e serie nr.79, 13 Euro.
- JEAN, sire de Joinville, Histoire de S. Louis (texte rapproché du français moderne), Lille, Desclée de Brouwer, s.d. [+/- fin 19e s.], 440pp., 23cm., dans la "Collection des Chroniques et Mémoires", 35 Euro.
- JEANDET Yette, Héloïse - l'Amour et l'Absolu, Lausanne, Rencontre, 1966, 253pp.+ 32pp.ills.hors texte, reliure d'édit., bel état, 18,5 Euro.
- JEANNE d'ARC (& ENGLEBERT Omer, présentation), Vie de Jeanne d'Arc par elle-même, Paris, Gallimard, 1940, 64pp., 16e éd., br.orig., 19cm., dans la série "Les saints protecteurs de la France", 14 Euro.
- JEANNET Claire-Pascale (clarisse) & HUBAUT Michel O.F.M., introd., Sainte Claire d'Assise, Paris, Fayard, 1989, 247pp., br.orig.ill., 21cm., 18 Euro.
- JESUALDUS O.F.M.Cap., Leven en daden van Franciscus van Assisië, Helmond, Helmond, 1914, 325pp.+ 1 kaart & In memoriam en portret van auteur, 3e veel verbeterde druk, gecart.band met lederen rug, 23cm., enkele stempeltjes, goede staat, 30 Euro.
- JOERGENSEN Johannes (& DE WYZEWA Teodor, trad.), Saint François d'Assise ; sa vie et son œuvre (traduit du danois avec l'autorisation de l'auteur), Paris, Perrin, 1909, cii + 536pp.+ 8pp.ills.hors texte, 5e éd., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, br.orig.conservée), tranches supérieures dorées, 20cm., 32 Euro.
- JOERGENSEN Johannes (& FOURCADE Marie-Thérèse, trad. & CAROF Andrée, ills.), Le Feu sacré - Vie, miracles & mort du bienheureux Giovanni Colombini de Sienne, Paris, Beauchesne, 1916, x + 159pp.+ 4 planches en couleurs, br.orig., 19cm., 23 Euro.
- JOERGENSEN Johannes, Saint François d'Assise - sa vie et son oeuvre, Paris, Perrin, 1935, cii + 536pp.+ ills.hors texte, br.orig., 111e éd., bon état, 20 Euro.
- JOERGENSEN Johannes, Saint François d'Assise - sa vie et son oeuvre, Paris, Perrin, 1939, CII + 536pp.+ 6 ills.hors texte, br.orig., 22 Euro.
- JOERGENSEN Johannes, Sainte Cathérine de Sienne, Paris, Beauchesne, 1939, xvi + 652pp.+ 8 planches hors-texte, 21e éd., br.orig., 21cm., estampe, texte/intérieur en bon état, 23 Euro.
- JOINVILLE (& DE WAILLY Natalis), Histoire de saint Louis (texte rapproché du français moderne et mis à la portée de tous par Natalis de Wailly), Paris, Hachette, 1868, viii + 355pp., 3e éd., reliure toile avec décorations dorées au plat, qqs.rousseurs, 19cm., 30 Euro.
- JOINVILLE (& DE WAILLY Natalis), Histoire de saint Louis (texte rapproché du français moderne et mis à la portée de tous par Natalis de Wailly), Paris, Hachette, 1865, viii + 355pp., 2e éd., reliure demi-toile (br.orig.conservée), qqs.rousseurs, 19cm., bon état, 40 Euro.
- JOLIVET Alfred & MOSSE Fernand, Manuel de l'allemand du moyen âge des origines au XIVe siècle. Grammaire, textes, glossaire, Paris, Aubier, 1942, 563pp., dans la série "Bibliothèque de philologie germanique" tome I, 19cm., ex.bibl. (estampe), bon état, 20 Euro.
- JOOSEN H. & VOET Léon, Bulletin de la commission royale d'histoire - (Handelingen van de Koninklijke Commissie voor geschiedenis) Tome CIX 3e-4e livraisons, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1945, pp.175-243, br., 23cm., [contient: JOOSEN H., L'ordonnance pour les tisserands d'Ath (1328) et son modèle malinois (pp.175-186) & VOET Léon, Etude sur deux bulles de Benoit VIII pour saint-Vaast d'Arras (pp.187-242)], 15 Euro.
- JOOSTING J.G.C., De begrenzing van de rechtspraken der kerkelijke rechters onderling, 's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1912, xvi + 508pp., 25cm., orig.omslag (wat hersteld), onopengesneden, goede staat, in de reeks "Oud-Vaderlandsche rechtsbronnen. Bronnen voor de geschiedenis der kerkelijke rechtspraak in het bisdom Utrecht in de middeleeuwen" Derde afdeling Vierde deel, 37 Euro.
- JOOSTING J.G.Ch. (opgemaakt door), Inventaris van het Oud-Archief der Nijmeegsche Broederschappen, Nijmegen, F.E. Macdonald, 1891, xxviii + 615pp., gecart.band met linnen rug, klein stempeltje op bladsneden, tekst in mooie staat, 60 Euro.
- JORGENSEN Johannes (& VAN DE VELDE Stanislas O.F.M., vert.), H. Margareta van Cortona, Mechelen, St-Franciscus Drukkerij, 1942, 104pp., 17cm., 2e uitgave, 15 Euro.
- JORRY l'abbé, Histoire du pape Innocent III 1160-1216, Plancy, Paris, ..., Société de Saint-Victor/, 1853, x + 311pp.+ frontispice (portrait), br.orig., estampe, 19cm., qqs.rousseurs dans le texte, 50 Euro.
- JOSEFF (abbé), Vie de Sainte Eve - recluse de St.-Martin à Liège, Liège, Demarteau, 1903, 128pp.+ 5 planches (dont 4 en couleurs), br.orig., dédicacé par l'auteur, bon état, 23 Euro.
- JOSET Camille-J. S.J., Les villes au pays de Luxembourg 1196-1383, Bruxelles/ Louvain, Vermaut/ Bibliothèque de l'Université, 1940, 235pp.+ grande carte dépliante hors-texte, exemplaire numéroté: no.4/50 (exemplaire hors-commerce, imprimé spécialement sur vergé bouffant pour monsieur le chanoine De Meyer...), dans la série "Etudes présentées à la commission internationale pour l'histoire des assemblées d'états" vol.5 ("Standen en Landen"), couv.cart. (plats marbrés, dos en toile), 25cm., cachet, bon état, 60 Euro.
- JOUON DES LONGRAIS F., La conception anglaise de la saisine du XIIe au XIVe siècle, Paris, Recueil Sirey, 1925, 487pp., dans la série "Etudes de droit anglais" vol.I, 25cm., br.orig. (restauré), 65 Euro.
- JOYAU Charles-Anatole, Sainte Catherine de Sienne, patronne secondaire de Rome, modèle de dévouement à l'église, Lyon, Vitte, +/- 1889, 367pp.avec frontispice & quelques planches hors-texte, 2e éd., reliure toile, 22cm., 40 Euro.
- JUAN DE SEGOVIA & PETRUS DE ALVA ET ASTORGA O.F.M., Ioannis de Segovia... Septem allegationes et totidem avisamenta pro informatione Patrum Concilii Basileensis... circa sacratissime Virginis Mariae Immaculatam Conceptionem... studio ac labore R.P.F. Petri de Alva et Astorga, Bruxelles, Culture et Civilisation, 1965, [26] 539 [=541] [1bl.] [40] pp., 35cm., hardback, text in latin, VG, in the series "Recueil Marial: textes et documents pour servir aux études mariales" vol.I, [Impression anastaltique de l'édition originale de 'Bruxellis; typis & sumptibus Balthasaris Viviem, 1664'], 100 Euro.
- JULIA Elizabeth, Sainte Odile, Paris, Bonne Presse, 1946, 48pp.avec ills., br.orig., dans la série "Mon saint patron", 1e éd., 18cm., bel état, 13 Euro.
- JUNGHANS W., Histoire critique des règnes de Childerich et de Chlodovech (traduite par m.Gabriel Monod, et augmentée d'une introduction et des notes nouvelles), Paris, Vieweg, 1879, xv + 165pp., dans la série "Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes... Sciences philologiques et historiques" 37e fasc., reliure toile moderne (br.orig.conservé), 25cm., bel état, 50 Euro.
- KANTERS G., De Godsvrucht tot het H.Hart van Jesus in de vroegere Staten der Nederlanden - Bijvoegsel : nieuwe geestelijke bloemengarve nagelezen op den akker onzer voorvaderen, Brugge, Beyaert, 1931, 104pp., onopengesneden, stempeltje, 17 Euro.
- KANTERS G., De Godsvrucht tot het H.Hart van Jesus in de vroegere Staten der Nederlanden - II. Nieuwe geestelijke bloemengarve nagelezen op den akker onzer voorvaderen, Brugge, Beyaert, 1931, 160pp., onopengesneden, stempeltje, 20 Euro.
- KANTERS G., De Godsvrucht tot het Heilig Hart van Jezus in de vroegere Staten der Nederlanden (XII-XVIIe eeuw), Brussel, Dewit, 1929, 364pp.geïll., 27 Euro.
- KARUP G.J., Histoire de l'église catholique en Danemark depuis le neuvième siècle jusqu'au milieu du seizième siècle, suivi d'un appendice sur l'expulsion des Franciscains, Bruxelles, H.Goemaere 1861, 344pp., br.orig. restauré, rare, 35 Euro.
- KATTERBACH Bruno O.F.M. & PEITZ W.M. S.J., Die Unterschriften der Papste und Kardinale in den "Bullae maiores" vom 11. Bis 14. Jhdt., Roma, Tipografia del Senato, 1924, 102pp.+ 6 folding plates, 26cm., modern hardback, stamp, offprint from "Miscellanea Fr. Ehrle IV" (Roma Biblioteca Vaticana, 1924), 30 Euro.
- KEIL Ernst Wolfgang, Deutsche Sitte und Sittlichkeit im 13. Jahrhundert nach den damaligen deutschen Predigeren, Dresden-A., Ludwig Angelenk, 1931, 200pp., text in gotic german, G, 24 Euro.
- KENGEN J.H.L., Memoriale Credencium - A late Middle English Manual of Theology for Lay People edited from Bodley MS Tanner 201, s.l., 1979, xiii + 429pp, Doctorat's Thesis at the university of Nijmegen (Holland)- promotores: F.N.M.Diekstra & T.A.Birrell, signed with a dedicace by the author, as new, 85 Euro.
- KERVYN DE LETTENHOVE J.-B.-M.C. baro (ed.), Codex Dunensis sive Diplomatum et Chartarum medii aevi amplissima collectio - edidit J.-B.-M.-C. baro Kervyn de Lettenhove, Bruxellis, F.Hayez, 1875, xxix + 596pp.,dans la "Collection de Chroniques belges inédites", couv.cart. (dos réparé), non coupé, intérieur en bel état, 125 Euro.
- KERVYN DE LETTENHOVE, Etudes sur l'histoire du XIIIme siècle, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1854, 105pp., Mémoire présenté à la séance du 4 avril 1853, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVIII (28), in-4, non coupé, 60 Euro.
- KESSEL, J.H., Saint Ursule et ses onze mille vierges - ou l'Europe occidentale au milieu du V siècle (Monographie historique et critique) [traduit de l'allemand et orné de cartes et de gravures par G.Beetemé], Bruxelles/Paris, V.Delvaux/C.Dillet, 1870, XXXI + 448pp. + 1 carte dépliant & 2 ill.hors texte (qqs.ills.manquent), couv.cart.avec dos en cuir, fort usé, 27,5 Euro.
- KHAYYAM Omar, Rubaiyat, Amsterdam/Antwerpen, Wereldbibliotheek, 1960, 63pp., in oblong, als najaarspremie 1960 voor de W.B.V.-leden, 9 Euro.
- KIECKENS J.-F. S.J., Etude historique sur Saint Boniface de Bruxelles 1181-1260, docteur en théologie de l'université de Paris, doyen du chapitre de saint-Gudule, écolatre de Cologne, Evêque de Lausanne en Suisse, mort à l'abbaye de la Cambre près de Bruxelles, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892, xiv + 207pp., br.orig. (dos peu restauré), 20cm., bel état, 40 Euro.
- KIECKENS J.-F. S.J., Etude historique sur Saint Boniface de Bruxelles 1181-1260, docteur en théologie de l'université de Paris, doyen du chapitre de saint-Gudule, écolatre de Cologne, Evêque de Lausanne en Suisse, mort à l'abbaye de la Cambre près de Bruxelles, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892, xiv + 207pp., br.orig. (dos restauré), 20cm., intérieur en bon état, 30 Euro.
- KIVERNAGEL Heinz-Dieter, Der Werltsüeze-Lieder Neidharts, Köln, 1970, 220pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln), 40 Euro.
- KIVIHARJU Jukka (bilingual ed.), La glosas del mestre Aleix de Barcelona en su edicion catalana del De Regimine Principium de Egidio Romano y su version navarroaragonesa, Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1995, 138pp., in the series "Suomalaisen Tiedeakatemian Toimituksia Annales - Academiae Scientiarum Fennicae" ser.B vol.278, VG, 23 Euro.
- KLAES Monica (ed.), Vita sanctae Hildegardis, Turnhout, Brepols, 1993, 40pp.+ 3 microfiches (521pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.75 (CM126) series A: Formae, ISBN 978-2-503-64262-8, 25 Euro.
- KLUPPEL Theodor, Reichenauer Hagiographie zwischen Walahfrid und Berno, Sigmaringen, Jan Thorbecke, 1980, 179pp., cloth, 24cm., stamp, G, 20 Euro.
- KNEPPER Joseph, Jakob Wimpfeling (1450-1528) Sein Leben und seine Werke, nach den Quellen dargestellt von dr.Joseph Knepper, Freiburg im Breisgau, Herder, 1902, xx + 375pp., 23cm., text in gotic german, in the series "Erlauterungen und Erganzungen zu Janssens Geschichte des deutschen Volkes herausgegeben von Ludwig Pastor" Band III 2-4.Heft, 50 Euro.
- KOCH Manfred Peter, Das 'Erfurter Kartäuserregimen' - Studien zur diätetischen Literatur des Mittelalters, Bonn, 1969, 100pp.+ 3 plates, 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Medizinischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 25 Euro.
- KOENEN Marie, Birgitta van Zweden, Brugge, Wiek Op, 1939, 108pp., 27cm., stempeltje, goede staat, 20 Euro.
- KONIG Dorothee, Amt und Askese - Priesteramt und Mönchtum bei den lateinischen Kirchenvätern in vorbenediktinischer Zeit, St.Ottilien, Eos Verlag, 1985, xi + 423pp., cart.cover, in the series "Regulae Benedicti Studia. Supplementa" Band 12, 21cm., fine condition, 24 Euro.
- KOREMAN J., De stadsrekening van Maastricht over het jaar 1399-1400, Assen, Van Gorcum, 1968, 148pp., in de reeks "Maaslandse monografieën" deel 7, 16 Euro.
- KÖSTLER Hermann & OTT Ludwig, Martin Grabmann - Nachlass und Schriftum (mit einem Nachlassteil von Clemens Baeumker), München-Wien-Paderborn, Schöningh, 1980, xiv + 240pp. (including 28pp.bibliography of M.Grabmann), in the series "Münchener Universitätsschriften. Veöffentlichungen des Grabmann-Institutes" Neue Folge vol.30, VG, 37 Euro.
- KOVALEVSKY Pierre, Saint Serge et la spiritualité russe, Paris, Seuil, 1958, 189pp.avec ills., br., 15 Euro.
- KOYEN M.H. O.Praem., De juridische toestand van de parochies voor de XIIe eeuw, s.l., s.d., 8pp., 6 Euro.
- KRETZMANN Norman, The metaphysics of creation - Aquinas's natural theology in 'Summa contra Gentiles' II, Oxford, Clarendon Press, 1999, xiii + 483pp., hardback, dustwrapper, 22cm., VG, 90 Euro.
- KRETZMANN Norman, The metaphysics of theism - Aquinas's natural theology in Summa contra Gentiles' I, Oxford, Clarendon Press, 1997, xii + 302pp., hardback, dustwrapper, 23cm., VG, 60 Euro.
- KUIJER J.M., Het vocalisme van Valdemars Saellandske Lov, Haarlem, Tjeen Willink & zoon, 1918, [vi +] 144pp.+ bijgevoegd 4pp.stellingen, [Academisch Proefschrift ter verkrijging van den graad van Doctor in de Nederlandsche Letteren aan de Universiteit van Amsterdam 1918], 23 Euro.
- KÜNSTLE Karl, Eine Bibliothek der Symbole und theologischer Tractate zur Bekämpfung der Priscillianismus und westgothischen Arianismus aus dem VI. Jahrhundert - Ein Beitrag zur Geschichte der theologischen Litteratur in Spanien, Mainz, Franz Kirchheim, 1900, xi + 181pp., cart.cover, in the series "Forschungen der Christlichen Litteratur- und Dogmengeschichte" I.Band 4.Heft, [with an ex-libris of the University of Louvain (B.) avec le texte "Ouvrage restitué par l'Allemagne" 1914-1919], 23cm., stamp, else VG, 60 Euro.
- KURTH G., Saint Boniface (680-755), Paris, Lecoffre, 1902, iv + 197pp., br.orig., 19cm., bel état, 20 Euro.
- KURTH Godefroid, Etude critique sur Jean d'Outremeuse, Bruxelles, Hayez, 1910, 107pp., publié dans et extrait de "Academie Royale de Belgique, Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques et Classe des beaux-arts. Memoires, collection in-8" 2ème série T.VII, br.muet moderne, bel état, 25 Euro.
- KURTH Godefroid, Les corporations ouvrières au moyen-age, Bruxelles/ Namur, Société Belge de Librarie/ Lambert-De Roisin, 1893, 32pp., 51e mille, br.orig., 18cm., 14 Euro.
- KURTH Godefroid, Les origines de la civilisation moderne - tome II, Bruxelles, Société belge de Librairie 1892, 389pp.(dont 63pp.bibliographie), br.orig. (dos restauré), 3e édition, non coupé, 15 Euro.
- KURTH Godefroid, Renier de Huy auteur dvéritable des fonts baptismaux de saint-Barthélemy de Liège et le prétendu Lambert Patras, Bruxelles, Schepens, 1903, 36pp., non coupé, br.orig., 22cm., extrait des "Bulletins de l'Académie royale de Belgique", 20 Euro.
- KUYL P.D., Gheel vermaerd door den eerdienst der heilige Dimphna - Geschied- en oudheidkundige beschryving der kerken, gestichten en kapellen der oude vryheid, Antwerpen, Buschmann, 1863, iv + 396pp. + 151pp.bijlagen + gravures buitentekst (o.m. uitvouwbare kaart), gecart.band met linnen rug, 26cm., enkele stempeltjes, mooie staat, 200 Euro.
- L. DE LA GARDE DIEU, Histoire de l'islamisme et de l'empire ottoman, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892, 277pp., br.orig. (dos restauré), texte en bel état, 70 Euro.
- LACORDAIRE H.-D. O.P., Vie de saint Dominique, Paris, Poussielgue, 1888, 339pp.+ frontispice (portrait), 9e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée, titre doré au dos), 19cm., 35 Euro.
- LACORDAIRE Henri-Dominique O.P., Vie de saint Dominique, Paris, Poussielgue, 1871, 339pp., reliure cart. (dos en toile), 7e éd., estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, dans "Oeuvres du r.p.Henri-Dominique Lacordaire..." tome I, 24 Euro.
- LACORDAIRE Henri-Dominique O.P., Vie de saint Dominique, Paris, Poussielgue, 1857, 339pp., reliure cart. (dos en cuir), 5e éd., estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, dans "Oeuvres du r.p.Henri-Dominique Lacordaire..." tome I, 35 Euro.
- LACORDAIRE Henri-Dominique, Vie de Saint Dominique - précédée du mémoire pour l'établissement en France de l'ordre des Frères Prêcheurs, Paris, Poussielgue-Rusand, 1860, (iv +) 444pp.+ 1 portrait, rousseurs, reliure en toile, dos en cuir, bon état, 35 Euro.
- LACROIX Paul (Bibliophile Jacob), Vie militaire et religieuse au moyen age et à l'époque de la renaissance (tome I), Moeurs usages et costumes au moyen age et à l'époque de la renaissance (t.2), Les arts au moyen age et à l'époque de la renaissance (t.3), Sciences et lettres au moyen age et à l'époque de la renaissance (t.4), Paris, Firmin-Didot, 1873-1877, Série complète de 4 volumes sur le moyen age et la renaissance, I: v,577 pp.illustré de 14 chromolithographies et de 410 gravures sur bois gravées par Huyot père et fils (2e éd.), II: iv,603pp. illustré de 15 chromolithographies et de 440 gravures sur bois (4e éd.), III: 548pp.illustré de 19 chromolithographies et de 400 gravures sur bois (5e éd.), IV: iv,612pp.illustré de 13 chromolithographies et de 400 gravures sur bois, reliures d'éditeur plein-cuir rouge avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 29cm., bel état, 600 Euro.
- LAENEN Joseph, Vlaanderen in het begin der XIVe eeuw en de strijd tegen Philips den Schoone. Voordrachten gegeven in de Vereeniging Hooger Onderwijs voor 't Volk (13, 20, 27 november en 4, 11, 18 december 1901), Antwerpen, Kennes, 19, [iv,124 [iii] pp., gesigneerd met opdracht door auteur, orig.omslag, 24cm., stempeltje, goede staat, 30 Euro.
- LAFONT Ghislain O.S.B., Structures et méthode dans la Somme Théologique de saint Thomas d'Aquin, Paris, Desclée de Brouwer, 1961, 513pp., br.orig., dans la série "Textes et études philosophiques", non coupé, qqs.rousseurs aux tranches supérieures, bon état, 37 Euro.
- LAFORET J.B., Alcuin restaurateur des sciences en Occident sous Charlemagne, Louvain, Vanlinthout, 1851, 254pp., [Dissertation pour le doctorat présentée à la faculté de philosophie et lettres de l'université de Louvain], 21cm., br.muet moderne, 70 Euro.
- LALIEU L.-J., Vie de s. Vincent Madelgaire et de sainte Waudru son épouse, princes et patrons du Hainaut, Tournay/ Braine-le-Compte, Decallonne-Liagre/ Zech et Cornet, 1886, xiv + 293pp.avec frontispice, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
- LALIEU L.-J., Vie de s. Vincent Madelgaire et de sainte Waudru son épouse, princes et patrons du Hainaut, Tournay/ Braine-le-Compte, Decallonne-Liagre/ Zech et Cornet, 1886, xiv + 293pp.avec frontispice, reliure cart., 22cm., peu de rousseurs, bon état, 45 Euro.
- LAMPEN Will. O.F.M., Koning Olav, Amsterdam, Lieverlee, s.d., 151pp., linnen band met goudopdruk, 20cm., 17 Euro.
- LAMPEN Willibrord O.F.M., Thiofried van Echternach en zijn Vita S. Liutwini, 's-Hertogenbosch, Teulings', 1936, xxxv + 57pp., in-4, in "Collectanea Franciscana Neerlandica" III-6, 23 Euro.
- LAMPEN Willibrord, St. Gertrudis de Grote [+/- 1256-1302], Hilversum, Paul Brand, 1939, 138pp., gecart., 16 Euro.
- LAMY Hugues, L'abbaye de Tongerloo depuis sa fondation jusqu'en 1263, Louvain/ Paris, Université de louvain/ A.Picard, 1914, xl + 470pp.+ 5 planches hors texte & 1 carte dépliante, [8pp.de bibliographie], signé avec dédicace par l'auteur, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" 42e fasc., br.orig., 25cm., non coupé, bel état, 70 Euro.
- LAMY Hugues, L'abbaye de Tongerloo depuis sa fondation jusqu'en 1263, Louvain/ Paris, Université de louvain/ A.Picard, 1914, xl + 470pp.+ 5 planches hors texte & 1 carte dépliante, [8pp.de bibliographie], dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" 42e fasc., br.orig. fort restauré, 25cm., texte en bon état, 60 Euro.
- LAMY Hugues, Saint Norbert et l'ordre de Prémontré, Bruxelles, Société d'études religieuses, 1920, 36pp., br., dos restauré, qqs.rousseurs, 10 Euro.
- LANDRIEUX Mce., L'inquisition - Les temps, les causes, les faits, Paris, Lethielleux, 1911, viii + 168pp., 17.6x10.3cm., bel état, [étude sur la croisade des Albigeois & l'inquisition d'Espagne], 22,5 Euro.
- LANGLOIS Ch.-V., La société française au XIIIe siècle d'après dix romans d'aventure, Paris, Hachette, 1904, xxiii + 329pp., br.orig., 19cm., bel état, 30 Euro.
- LANGLOIS Ch.-V., La vie en France au moyen age d'après quelques moralistes du temps, Paris, Hachette, 1908, xix + 361pp., br.orig., 19cm., non coupé, bel état, 27 Euro.
- LANGVIK-JOHANNESSEN Käre (red.), Beatrijs - i legende, sage, epos, novelle og drama, Oslo, Solum Forlag, 1990, 103pp., dustwrapper, as new, 15 Euro.
- LAUCHMANN Karl (hrsg.), Der Nibelunge Noth und die Klage, nach der ältesten Überlieferung mit Bezeichnung des unechten und mit den Abweichungen der gemeinen Lesart, Berlin, Georg Reimer, 1867, xii + 372pp., 4th edition, 24cm., cart., some foxing, G, 20 Euro.
- LAUDAGE Johannes, Priesterbild und Reformpapsttum im 11. Jahrhundert, Köln/ Wien, Böhlau Verlag, 1984, viii + 338pp., black cloth, 23cm., few stamps, G, 40 Euro.
- LAUER Ph., Le règne de Louis IV d'Outre-Mer (Annales de l'histoire de France à l'époque carolingienne), Paris, Emile Bouillon, 1900, xxxix + 375pp., Edition originale de 1900, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.127, reliure moderne en toile noire, bel état, 100 Euro.
- LAURENT H. & QUICKE F., Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCVII (97) 2e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1933, pp.39-188, br., 23cm., [contient: LAURENT H. & QUICKE F., Documents pour servir à l'Histoire de la Maison de Bourgogne en Brabant et en Limbourg, fin du XIVe siècle (pp.39-188)], 27 Euro.
- LAURENTIE Joseph, Saint Ferdinand III (1198? -1252), Paris, Lecoffre, 1910, xi + 193pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, petit coin détaché au dos), qqs.rousseurs dans le texte, 20 Euro.
- LE BRAS G., LEFEBVRE Ch. & RAMBAUD J., L'age classique 1140-1378: Sources et théorie du droit, Paris, Sirey, 1965, xii + 608pp., br., 25cm., pour la plupart non coupé, bel état, dans la série "Histoire du droit et des institutions de l'Eglise en Occident" Tome VII, 40 Euro.
- LE MONNIER, Léon, Histoire de Saint François d'Assise [2 volumes], Paris / Lyon, V.Lecoffre / Vitte & Perrussel, 1889, XLII + 465 + 483pp., couv.cart., dos en cuir rouge, bel état, 75 Euro.
- LE ROY LADURIE Emmanuel, Montaillou - een ketters dorp in de Pyreneeën 1294-13242, Amsterdam, B.Bakker, 1984, 500pp., 23cm., 16 Euro.
- LE ROY LADURIE Emmanuel, Montaillou village occitan - de 1294 à 1324, Paris, Gallimard 1982, 643pp.(dont 12pp.bibliographie) avec 2 ills.hors texte, couv.en toile, jaq., édition revue et corrigée, bel état, 27 Euro.
- LE ROY LADURIE Emmanuel, Montaillou village occitan - de 1294 à 1324, Paris, Gallimard 1976, 644pp.(dont 12pp.bibliographie) avec 2 ills.hors texte, couv.en toile, jaq., bel état, 27 Euro.
- LEBRUN Antoine, Christophe Colomb - Amiral et héraut du Christ, Bruxelles/Paris, Ed. du Chant d'Oiseau/Lethieleux, 1944, 75pp., 10 Euro.
- LEBRUN Antoine, Sainte Jeanne d'Arc vierge chrétienne, Bruxelles, Editions du Chant-d'oiseau, 1943, 52pp., non coupé, br.orig., 19cm., dans la série "Les saints laïques", bel état, 14 Euro.
- LECOY DE LA MARCHE A., La société au treizième siècle (L'histoire nationale, plan d'une étude générale du treizième siècle, L'état moral et matériel de la société, La Royauté et l'opinion publique, L'ouvrier, La femme, Le sermon, Le théatre, les bains), Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Grosset et Trembley, 1880, x + 381pp., reliure demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 37 Euro.
- LECOY DE LA MARCHE A., Le treizième siècle littéraire et scientifique, Lille-Paris-Bruges, Soc.Saint-Augustin, Desclée, de Brouwer & Cie., 1894, 366pp., br., bon état, 50 Euro.
- LEDOS Gabriel, Sainte Gertrude (1256?-1303), Paris, V.Lecoffre, 1913, iv + 208pp., 5ème éd., dans la série "Les Saints", br.orig., 20 Euro.
- LEDOUX Sostène M., Histoire des sept saints fondateurs de l'ordre des Servites de Marie, Paris/Lyon, Delhomme et Briguet, 1888, 624pp., pour la plupart non coupé, 19cm., 35 Euro.
- LEFEVRE G. (ed.) [ANSELM OF LAON], Anselmi Laudunensis et Radulfi fratris ejus Sententias excerptas (nunc primum in lucem edidit), Mediolani Aulercorum, ex typis C.Herissey, 1895, 50pp., text in latin, few annotations in text, signed with dedicace by the son of the author, original softcover, 23 Euro.
- LEFFTZ Michel & VAN RUYMBEKE Muriel (dir.), Le maître du calvaire de Waha (un sculpteur hors du temps). Etudes sur la sculpture de la Meuse à l'Ardenne à la fin du moyen âge, Marche-en-Famenne, Musée des Francs et de la Famenne, 2000, 192pp.richement ill., in-4, bel état, 25 Euro.
- LEFRANCOIS-PILLON Louise, L'esprit de la cathédrale, Paris, Plon, 1946, iii + 288pp.avec 10 crocquis dans le texte et 16 gravures hors-texte, br., qqs.rousseurs, 3e mille, bon état, 20 Euro.
- LEJEUNE Jean, Saint-Michel sur le Marché et la Commune de Liège, Liège, 1959, pp.361-423, dédicacé par l'auteur, extrait de l'Annuaire d'histoire liégeoise" t.VI nr.2, 13 Euro.
- LEJEUNE Jean, STIENNON J. & VAN DERVEEGHDE D., Les notions de "Patria" et d'"Episcopatus" dans le diocèse et le pays de Liège du IXe au XIVe siècle (pp.1-54, J.LEJEUNE), Cluny et Saint-Trond au XIIe siècle (pp.55-88, J.STIENNON), A propos de l'Art mosan et des Ivoires liégeois (pp.89-158, J.LEJEUNE), Le domaine de la cathédrale Saint-Lambert de Liège en 1280 (pp.159-172, D.VAN DERVEEGHDE) [dans "Anciens Pays et assemblées d'états" vol.8], Leuven/Louvain, Nauwelaerts 1955, 181pp.+ 11pp.ills.hors texte + 1 carte dépliante, dans la série "Anciens Pays et Assemblées d'états - Standen en Landen" vol.VIII, 25 Euro.
- LEKEUX Martial O.F.M., Sainte Françoise Romaine maitresse de maison, Bruxelles, Editions du Chant d'Oiseau, 1936, 63pp., dans la série "Les saints laïques", bel état, 14 Euro.
- LEMERLE Paul, Prolégomènes à une édition critique et commentée des "Conseils et Récits" de Kékauménos, Bruxelles, Palais des Académies, 1960, pp., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des Lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires in-8" T.LIV fasc.1, 24 Euro.
- LEMONNYER A. O.P., De H. Catharina van Siëna als lerares van ons geestelijk leven, Voorhout, Foreholte, 1947, 103pp., gecart., 20cm., wat roestplekjes, 13 Euro.
- LEO OF ASSISI (& STEELE Robert, transl.), The mirror of perfection (translated from the cottonian M.S. by Robert Steele), London, J.M. Dent, 1903, 197pp.+ frontispice , cloth, 15cm., VG, 23 Euro.
- LEPITRE Albert, St Antoine de Padoue (1195-1231), Paris, Lecoffre, 1910, viii + 210pp., 5ème éd., dans la série "Les Saints", reliure demi-toile moderne, bel état, 20 Euro.
- LEPITRE Albert, St Antoine de Padoue (1195-1231), Paris, Lecoffre, 1901, viii + 210pp., dans la série "Les Saints", br.orig., 19cm., bel état, 20 Euro.
- LESETRE Henri, Saint Henri, Paris, Lecoffre, 1901, 215pp., br.orig., 19cm., 5e éd., dans la série "Les saints", 20 Euro.
- LEVITICUS Felix, De klank- en vormleer van het Middelnederlandsch dialect der St.Servatius-legende van Heynrijck Van Veldeken, Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal-en Letterkunde, 1892, 172pp., rug hersteld, 62 Euro.
- LEVY Louis-Germain, Maïmonide, Paris, F. Alcan, 1911, 285pp., br.orig., dans la série "Les grands philosophes", estampe, qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
- L'HUILLIER A. dom O.S.B., Saint Thomas de Cantorbéry [2 volumes], Paris/ Bruxelles/ Genève, V.Palmé/ Société belge de Librairie/ H.Trembley, 1891-1892, XII + 471pp.avec 2 ills.hors texte & 591pp.avec 3 ills.hors texte, couv.cart., dos en cuir rouge, bel état, 90 Euro.
- L'HUILLIER A. dom O.S.B., Saint Thomas de Cantorbéry [2 volumes], Paris/ Bruxelles/ Genève, V.Palmé/ Société belge de Librairie/ H.Trembley, 1891-1892, 2 tomes (complet) reliés en 1 volume: XII + 471pp.+ 2 ills.hors texte & 591pp.+ 3 ills.hors texte, couv.demi-toile rouge, 25cm., bel état, 90 Euro.
- L'HUILLIER A., Le patriarche Saint Benoit, Bruxelles/Clervaux, Action Catholique/Abbaye Saint-maurice 1923, iv + 295pp., couv.salie, 17,5 Euro.
- LIEVENS R., VAN MINGROOT E. & VERBEKE W. (red.), Pascua Mediaevalia. Studies voor prof.dr. J.M. De Smet, Leuven, Universitaire Pers, 1983, xii + 691pp.with some ills., in "Mediaevalia Lovaniensia" series I studia X, onopengesneden (uncut), VG, [articles in English, french, dutch & italian], 35 Euro.
- LIEVENS Robrecht, Jordanus van Quedlinburg in de Nederlanden - Een onderzoek van de handschriften, Gent, Secretarie der Academie, 1958, xix + 406pp.+ 7pp.buitentekstills., in "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks VI nr.82, onopengesneden, mooie staat, 40 Euro.
- LIGNY Humbert, L'occident médiéval - La Belgique et l'Europe, Paris-Bruxelles, Editions Universitaires, 1948, 537pp., br., non coupé, très bel état, dans la "Bibliothèque historique", 25 Euro.
- LIGTENBERG Raphael O.F.M., Die Romanische Steinplastik in den Nördlichen Niederlanden - Band I: Die Reliefplastik und der Bauornamentik erster Teil, Haag, Martinus Nijhoff, 1918, 1st part (all published): x + 140pp.+ 27 plates out-of-text (with 74 figures), cloth, 27cm., few foxing, VG, 70 Euro.
- LIPPELT Helmut, Thietmar von Merseburg Reichsbischof und Chronist, Köln/ Wien, Böhlau Verlag, 1973, vi + 245pp.+ frontispice, cloth, 23cm., in the series "Mittelduetshce Forschungen" vol.72, ex-library copy (few stamps), else G, 35 Euro.
- LLUCH-BAIXAULI Miguel, Formacion y evolucion del tratado escolastico sobre el Decalogo (1115-1230), Louvain, Peeters, 1997, 253pp., dans la série "Université de Louvain. Bibliothèque de la Revue d'histoire ecclésiastique" fasc.80, texte en espagnol, non coupé, bel état, 30 Euro.
- LOHUIS Nicolaus O.F.M., Antonius een verhaal van zyn leven, Roermond, Romen & zonen, 1931, 252pp.geïll.met teekeningen van Joan Collette, geïllustreerde linnen band, stempeltje, goede staat, 17 Euro.
- LOHUIS Nicolaus O.F.M., Antonius een verhaal van zyn leven, Roermond, Romen & zonen, 1931, 252pp.geïll.met teekeningen van Joan Collette, stempeltje, goede staat, 16 Euro.
- LONGÈRE Jean, Les sermons de Maurice de Sully évêque de Paris (+1196) - Contribution à l'histoire de la tradition manuscrite [in the series " Instrumenta Patristica " XVI], Turnhout, Brepols, 1988, 491pp., softcover, as new, 95 Euro.
- LOWE Lawrence F.H., Gérard de Nevers - A study of the prose version of the Roman de la Violette, Princeton, 1923, [x] 72 [1] pp., 25cm., text in english, signed with a dedicace by auhor, [A dissertation presented to the Faculty of Princeton University in candidate for the degree of doctor of philosophy], 30 Euro.
- LUCHAIRE Achille, Manuel des institutions françaises - période des Capétiens directs, Paris, Hachette, 1892, viii + 639pp., édition originale, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 25cm., qqs.traces d'usage, bon état, 35 Euro.
- LULLUS Raimundus, Ars compendiosa dei (134), Turnhout, Brepols, 1985, 34pp.+ 9 microfiches (1798pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.27 (CCCM 39) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63392-3, 32 Euro.
- LULLUS Raimundus, Ars generalis ultima (128), Turnhout, Brepols, 1986, 49pp.+ 14 microfiches (2764pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.33 (CCCM 75) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63752-5, 35 Euro.
- LULLUS Raimundus, Opera latina 114-117, Turnhout, Brepols, 1982, 37pp.+ 9 microfiches (1733pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.7 (CCCM 36) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63362-6, 27 Euro.
- LULLUS Raimundus, Opera latina 123-127, Turnhout, Brepols, 1984, 50pp.+ 9 microfiches (1689pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.22 (CCCM 38) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63382-4, 32 Euro.
- LULLUS Raimundus, Opera latina 135-141, Turnhout, Brepols, 1983, 37pp.+ 9 microfiches (1659pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.14 (CCCM 37) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63372-5, 27 Euro.
- LULLUS Raimundus, Opera latina 190-200, Turnhout, Brepols, 1988, 41pp.+ 8 microfiches (1588pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.43 (CCCM 78) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63782-2, 32 Euro.
- LULLUS Raimundus, Opera latina 201-207, Turnhout, Brepols, 1987, 60pp.+ 13 microfiches (2509pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.38 (CCCM 76) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63762-4, 40 Euro.
- LULLUS Raimundus, Opera latina 208-212, Turnhout, Brepols, 1991, 30pp.+ 4 microfiches (676pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.64 (CCCM 80) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63802-7, 25 Euro.
- LULLUS Raimundus, Opera latina 76-81, Turnhout, Brepols, 1989, 61pp.+ 9 microfiches (1843pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.52 (CCCM 79) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63794-5, 32 Euro.
- LULLUS Raimundus, Opera latina 86-91, Turnhout, Brepols, 1993, 44pp.+ 8 microfiches (1600pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.79 (CCCM 111) series A: Formae, ISBN 978-2-503-64112-6, 32 Euro.
- LUYKX Theo, Het grafelijk geslacht Dampierre en zijn strijd tegen Filips de Schone, Leuven, Davidsfonds, 1952, 275pp.tekst + 36pp.ills. + uitvouwbare kaart, gecart., goede staat, 16 Euro.
- M.J.W., Notice historique sur l'ancien comté de Duras en Hesbaie, Gand, Gyselynck, 1855, 112pp.+ 1 planche hors-texte, br.orig. (dos peu restauré), 23cm., bon état, 50 Euro.
- M.J.W., Recherches sur l'ancienne avouerie de la ville de Ruremonde et sur les familles de Vlodorp et de Cortenbach qui jadis furent investies de cette charge héréditaire, Gand, Gyselynck, 1855, 96pp., br.orig., 23cm., bel état, 50 Euro.
- MADELAINE Godefroid, Histoire de saint Norbert - Fondateur de l'Ordre de Prémontré, Archévêque de Magdebourg, d'après les manuscrits et les documents originaux, Lille, Desclée de Brouwer, 1886, xii + 560 [ii] pp.+ frontispice, 24cm., belle reliure demi-cuir (plats marbrés, br.orig.conservé), feuilles de garde marbrées, estampe, bel exemplaire, 100 Euro.
- MADELAINE Godefroid, Histoire de saint Norbert - Fondateur de l'Ordre de Prémontré, Archévêque de Magdebourg [2 vol.], Tongerloo, impr.de l'Abbaye, 1928, xxix + 299 + 231pp., 3e éd., non coupé, état de neuf, 45 Euro.
- MADER Rolf Christian [MÄDER], Le proposizioni temporali in antico toscano (sec. XIII/XIV), Berna, Herbert Lang, 1968, 152pp., texte en italien, 22cm., [Tesi di laurea presentata alla Facolta di Berna per il conseguimento del titolo di dottore], 27 Euro.
- MAES Emile, Vie populaire de saint Amand (Edition illustrée), Lille-Paris, Desclée de Brouwer, 1894, 244pp.avec figures dans le texte + frontispice en couleurs, br.orig., 19cm., bon état, 35 Euro.
- MAETERLINCK L., L'école primitive gantoise, Gent, Siffer, 1913, pp.88-125 avec planches, publié dans "Bulletijn der Maatschappij van Geschied- en Oudheidkunde te Gent - Bulletin de la Société d'histoire et d'archéologie de Gand" Année 21 (1913) no.3 (pp.69-130), 20 Euro.
- MAETERLINCK L., Roger Van Der Weyden et les "Ymaigiers" de Tournai, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1900-1901, 24pp.+ 8 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LX, non coupé, 20 Euro.
- MAFFEI E., La réservation eucharistique jusqu'à la renaissance, Bruxelles, Vromant, 1942, 140pp.+ 48 illustrations hors-texte, br.orig., 22cm., bon état, 30 Euro.
- MAFFEI Edmond, Le mobilier civil en Belgique au moyen âge, Namur, Wesmael-Charlier, s.d.[+/-fin années 1930'], xiv + 57pp.(texte) + 29 ills.hors-texte (en n/bl.), br.orig., dédicacé et signé par l'auteur, bel état, 25 Euro.
- MAGNAN l'abbé, Histoire d'Urbain V et de son siècle d'après les manuscrits du Vatican, Paris, Ambroise Bray, 1863, 489pp., reliure toile bleu (titre doré au dos), 18cm., 2e édition (1ère éd.= 1862), rousseurs dans le texte, bon état, 65 Euro.
- MAGNAN l'abbé, Histoire d'Urbain V et de son siècle d'après les manuscrits du Vatican, Paris, Ambroise Bray, 1863, 489pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., 2e édition (1ère éd.= 1862), rousseurs dans le texte, estampe sur page de titre, bon état, 70 Euro.
- MAILLARD-LUYPAERT Monique [INNOCENT VII, INNOCENTIUS VII], Documents relatifs au grand schisme, tome 7: Lettres d'Innocent VII (1404-1406), Rome, Institut historique belge de Rome, 1987, 159pp., dans la série "Analecta Vaticano-belgica, Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" vol.32, br.orig., 24cm., bel état, 40 Euro.
- MAIRE Elie, Saint Norbert (1082-1134), Paris, Lecoffre, 1922, 205pp., br., dans la série "Les Saints", 2e éd., 20 Euro.
- MALÉ georges [MALE], La théologie de saint Thomas ou Exposition de la somme théologique en français [2 tomes], Paris/ Lyon, Périsse, 1857, 2 tomes (ouvrage complet): xxxvi,504 + 511pp., reliures cart. (dos en cuir avec titre doré), 23cm., quelques rousseurs, bon état, peu commun, 160 Euro.
- MANTOU Reine, Actes originaux rédigés en français dans la partie flamingante du comté de Flandre (1250-1350) Etude linguistique, Liège, Michiels, 1972, 549pp., br.orig., non coupé, 23cm., bel état, dans la série "Mémoires de la commission royale de toponymie et de dialectologie" vol.15, 40 Euro.
- MARCHESE François (& BONHOMME R., trad.), Vie de sainte Marguerite de Cortone du tiers-ordre de saint-François d'après les actes de sa canonisation, Paris, Delsol, 1868, 444pp., 2e éd., reliure cart. avec traces d'usage, qqs.rousseurs, estampe, 21cm., texte et intérieur en bon état, 50 Euro.
- MARECHAUX Bernard, Saint Benoit d'après saint Grégoire le Grand, Subiaco, Imp.des Monastères, 1910, 93pp.+ frontispice, br.orig., 17cm., 23 Euro.
- MARGARETA PORETE, Speculum simplicium animarum, Turnhout, Brepols, 1986, 34pp.+ 4 microfiches (827pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.34 (CCCM 69) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63692-4, 30 Euro.
- MARGUILLIER Auguste, Saint Georges, Paris, H.Laurens, s.d.[+/-1930], 64pp.avec 33 illustrations, br.orig., 18cm., dans la série "L'art et les saints", 13,5 Euro.
- MARIJNISSEN R.-H. e.a., Hieronymus Bosch, Brussel, Arcade, 1972, 565pp.rijkelijk geïllustreerd in kleur en zw/w, linnen band met geïll.stofwikkel, in zwart linnen etui, 30cm., mooie staat, [text in dutch], 140 Euro.
- MARIN (l'abbé), Saint Théodore (759-826), Paris, Lecoffre, 1906, iv + 197pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 20 Euro.
- MARIN (l'abbé), Saint Théodore 759-826, Paris, Lecoffre, 1906, iv + 197pp., 2e éd., br.orig., 19cm., dans la série "Les saints", bon état, 20 Euro.
- MARITAIN Jacques, Le docteur angélique [Thomas d'Aquin], Paris, Desclée de Brouwer, s.d. [+/- 1930?], xviii + 283pp., reliure cart.moderne, 21cm., 20 Euro.
- MARONGIU Antonio, L'Istituto parlementare in Italia dalle origini al 1500 (Senato della repubblica. Nel centenario del parlemento italiano 1848-1948), Roma, 1949, ix + 326pp., dédicacé, br.orig., 26cm., pour la plupart non coupé, dans la série Etudes présentées à la commission internationale pour l'histoire des assemblées d'états" vol.IX, 45 Euro.
- MARTIN Eug. (abbé), Saint Léon IX (1002-1054), Paris, V.Lecoffre, 1904, [viii +] 208pp., dans la série "Les Saints", 2e éd., br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
- MARTIN Eug., Saint Colomban (vers 540-615), Paris, Lecoffre, 1905, vi + 199pp., 2e éd., reliure cart.moderne, dos en toile, dans la série "Les Saints", 20 Euro.
- MARX Jean, L'inquisition en Dauphiné. Etude sur le développement et la répression de l'hérésie et de la sorcellerie du XIVe siècle au début du règne de François Ier, Paris, Champion, 1914, xxiv + 294pp., Edition originale de 1914, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.206, reliure moderne en toile noir (br.orig.conservée), bel état, 100 Euro.
- MASSAUX Jean O.P., Sainte Catherine de Sienne Réformatrice et diplomate, Gand, Veritas, 1921, 89pp., br., bon état, 17 Euro.
- MASSERON Alexandre, Les énigmes de la Divine Comédie [Dante], Paris, Librairie de l'Art Catholique, 1922, 295pp., belle reliure demi-toile, 25cm., 25 Euro.
- MASSERON Alexandre, Saint Antonin 1389-1459, Paris, Lecoffre, 1926, 199pp., reliure demi-toile, 18cm., bon état, 20 Euro.
- MASSIET DU BIEST J., QUICKE F., e.a., Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCVIII (98) 2e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1934, pp.127-218, br., 23cm., [contient e.a.: MASSIET DU BIEST J., Chartes relatives aux biens de l'abbaye de Signy (pp.135-146) & QUICKE F., Itinéraire de Jeanne, duchesse de Brabant, de Limbourg et de Luxembourg 1383-1404 (pp.155-218)], 20 Euro.
- MATSSON Gregers (ALVARED Zeth, ed. & comments), Gregers Matssons Räkenskaper (utgivna med kommentar och register av, Uppsala, 1996, 239pp.with 15 plates, VG, in the series "Samlingar utgivna av Svenska Fornskrift-sällskapet" part 263 vol.82, [Dissertation at the Uppsala University 1996 on late medieval Gregers Mattson's account books, text in swedish], 25 Euro.
- MAUMUS Elisée-Vincent r.p. O.P., S.Thomas d'Aquin et la philosophie cartésienne ; Etudes de doctrines comparées [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1890, 2 volumes: XLIV + 506 + 455pp., reliure cart.avec dos en cuir (tire doré), qqs.estampes, traces d'usage, bon état, 100 Euro.
- MC EVOY James (ed.), Robert Grosseteste : new perspectives on his thought and scholarship [in the series "Instrumenta Patristica" XXVII], Turnhout, Brepols, 1995, 438pp., orig.softcover, as new, 125 Euro.
- McCORD ADAMS Marilyn, What sort of human nature ? Medieval philosophy and the systematics of christology (The Aquinas Lecture, 1999), Milwaukee, Marquette University Press, 1999, 120pp., hardback (red cloth), 18cm., fine condition, 20 Euro.
- McGOWAN John, Pierre d'Ailly and the Council of Constance, Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1956, x + 100pp., 23cm., Academic dissertation (submitted to the Faculty of Sacred Sciences of the Catholic University of America in partial fulfillment of the requirements for the degree of doctor of Sacred Theology), 20 Euro.
- McGRADE Arthur Stephen, The political thought of William of Ockham - personal and institutional principles, Cambridge, University Press, 1974, xiii + 269pp., editor's cloth, ex.libr. (stamp & library label on spine), text VG, 25 Euro.
- MCGURK Patrick, Latin Gospel Books from A.D. 400 to A.D. 800, Paris-Bruxelles, Editions Erasme, 1961, 123pp., 27cm., in the series "Les publications de Scriptorium" vol.V, 50 Euro.
- Mediaeval studies, Mediaeval studies ; Vol.XVI (1954), Toronto, Pontifical Institute of Mediaeval Studies, 1954, 271pp., few stamps, G, 25 Euro.
- MEERKAMP VAN EMBDEN A. (uitgegeven door), Stadsrekeningen van Leiden (1390-1434) - eerste deel (1390-1424), Amsterdam, Johannes Müller, 1913, xviii + 505pp., 24cm., uit de reeks "Werken uitgegeven door het Historisch genootschap" 3e serie Nr.32, onopengesneden, 35 Euro.
- MEERSSEMAN P.G., Rembert van Torhout, Brugge-Brussel, De Kinkhoren, 1943, 201pp.+ 7pp.buitentekstills., uit de reeks "Heiligen van onzen stam", goede staat, 15 Euro.
- MEERSSEMAN P.G., Rembert van Torhout, Brugge-Brussel, De Kinkhoren, 1943, 201pp.+ 7pp.buitentekstills., uit de reeks "Heiligen van onzen stam", gecart.band met stofwikkel, 15 Euro.
- MENARD Etienne O.P., La tradition - Révélation, écriture, église selon saint Thomas d'Aquin, Bruges-Paris, Desclée de Brouwer, 1964, 272pp., 24cm., br.orig., bel état, dans la série "Studia. Recherches de philosophie et de théologie publiées par les facultés S.J. de Montréal" vol.18, 30 Euro.
- MENESTO Enrico (ed.), Le vite antiche di Iacopone da Todi, Firenze, La Nuova Italia, 1977, lxxii + 288 [2] pp.+ 24 ills., 22cm., in the series "Quaderni del Centro per il collegamento degli studi medievali e umanistici nell'universita di Perugia" vol.I, text in italian, library label at spine, else VG, 35 Euro.
- MENS Gerebern O.F.M.Cap., De boetelinge van Cortona [Margareta van Corona], Antwerpen, Franciscaansche Standaard, 1939, 142pp.+ enkele buitentekstills., 18cm., wat roestplekjes, in de reeks "Strijders voor het Godsrijk" no.3, 1e dr., 15 Euro.
- METZ Helmut, Die Entwicklung der Eheauffassungen von der Früh- zur Hochscholastik. Ein Beitrag zum Verständnis der religösen Motive der Minne- und Eheproblematik in der mittelhochdeutschen Epik, Köln, 1972, vi + 228pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln), 37 Euro.
- MEUFFELS Hubert, Sainte Lydwine de Schiedam, Paris, Lecoffre, 1925, 175pp., reliure cart.moderne, bon état, 17 Euro.
- MEUNIER Françoise (publ.), La Chanson de Godin. Chanson de geste inédite, Louvain, Université de Louvain, 1958, LXXXIII + 323pp.+ 4 planches hors-texte, non coupé, très bel état, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 4e série fasc.14, 42 Euro.
- MEUNIER M., Histoire de Belgique depuis les temps les plus reculés jusqu'à la mort de Marie de Bourgogne, Bruxelles, Wouters, 1847, 536pp., br., dos peu réparé, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 65 Euro.
- MEYER Paul (publié par), Recueil d'anciens textes bas-latins et français accompagnés de deux glossaires ; 1e partie.Bas-latin et provençal, Paris, F.Vieweg, 1877, 192pp., br.orig. (dos restauré), texte en bel état, 45 Euro.
- MEYER Paul, Notice sur trois légendaires français attribués à Jean Belet, Paris, Impr.Nationale, 1899, 78pp., in-4, br.orig. (dos réparé), bon état, 30 Euro.
- MILANO Andrea, L'instinto nella visione del mondo di san Tommaso d'Aquino, Roma-Pargi-Tournai-New York, Descée & Cie.- Editori Pontifi, 1966, viii + 241pp., br., dans la série "Collectio philosophica Lateranensis" vol.9, qqs.estampes, bon état, 32 Euro.
- MILET Paul, Saint François d'Assise, Paris, Bonne Presse, 1926, 64pp.avec ills.en couleurs, dans la série "La vie des saints", qqs.traces d'usage, bon état, 11,5 Euro.
- MISONNE Daniel (& GENICOT Léopold, préface), Eilbert de Florennes - Histoire et légende - La Geste de Raoul de Cambrai, Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1967, XX + 232pp., dans la série "Université de Louvain, Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 4e série vol.35, br., non coupé, état de neuf, 35 Euro.
- MITTERER Albert, Das Ringen der alten Stoff-Form-Metaphysik mit der heutigen Stoff-Physik, Innsbrück, Tyrolia-Verlag, 1935, 160pp., in the series "Wandel des Weltbildes von Thomas auf Heute" Band I, few stamps, 23 Euro.
- MITTERER Albert, Wesensartwandel und Artensystem der physikalischen Körperwelt, Bressanone, A.Weger, 1936, 227pp.with 22 ills., in the series "Wandel des Weltbildes von Thomas auf Heute" Band II, few stamps, 25 Euro.
- MOKE H.G., Moeurs usages fêtes et solemnités des Belges, Bruxelles, Office de Publicité, s.d. [19e s.], 324pp., relliure demi-toile (plats marbrés, peu usagée), qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
- MOKE H.G., Moeurs, usages, fêtes et solemnités des Belges [2 tomes], Bruxelles, Jamar, s.d. [19e s.], 2 tomes (complet): ii,232 + 204pp., br.orig. (dos du 2e tome restauré), qqs.rousseurs, 19cm., bon état, 45 Euro.
- MOKE M., Mémoire sur la bataille de Courtrai, dite aussi de Groeninghe et des éperons, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 63pp.+ 5 planches hors-texte (= plans de bataille), Mémoire présenté à la séance du 7 mai 1845, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 65 Euro.
- MOLENAAR M. M.S.C., Geertruid van Hefta, Amsterdam, Van Munster, 1925, 259pp.met 4 houtsneden door Joan Collette, 3e druk, halflinnen band, stempeltje en enkele roestplekjes, 22cm., goede staat, 20 Euro.
- MOLINIER Auguste, Les sources de l'histoire de France. I: Epoque primitive, Mérovingiens et Carolingiens, Paris, Picard, 1901, viii + 288pp., reliure cart.moderne, 21cm., cachet, dans la série "Manuel de bibliographie historique" III, 30 Euro.
- MOLINIER Carolus & PELISSO Guillelmo, De fratre Guillelmo Pelisso veterrimo inquisitionis historico... accessit ejusdem Guillelmo Pelisso Chronicon e Carcassonensi codice nunc primum omni ex parte editum, Anicii, Marchessou, 1880, lxxvii + 76pp., 22cm., VG, text in latin, ["Thesim facultati litterarum parisiensi proponebat ad doctoris gradum promovendus"], 45 Euro.
- MOMBRIZIO Bonino (BAYOT Alphonse & GROULT Pierre, eds.), La légende de sainte Catherine d'Alexandrie poème italien du XVe siècle, publié pour la première fois d'après le manuscrit unique de la bibliothèque royale de Belgique, Gembloux, Duculot, 1943, ix + 157pp., br.orig., 26cm., non coupé, bel état, 35 Euro.
- MONICAT M.J. & BOUSSARD M.J., Recueil des actes de Philippe Auguste roi de France - Tome III.Années du règne XXVIII à XXXVI (1er novembre 1206 - 31 octobre 1215), Paris, Imprimerie Nationale/ Klincksieck, 1966, 555pp., 29cm., br.orig., non coupé, [documents en latin], 80 Euro.
- MONMERQUE L.J.N. & MICHEL Francisque (publié par), Théatre français au moyen-age publié d'après les manuscrits de la Bibliothèque Impériale (XIe - XIVe siècle), Paris, Firmin-Didot, 1870, xvi + 672pp., reliure cart., dos en toile avec titre doré, texte imprimé en deux colonnes, bel état, 75 Euro.
- MOOREN J. [Joseph Hubert], Nachrichten über Thomas a Kempis nebst einem Anhange von meistens noch gedruckten Urkunden, Arnheim, Josué Witz, 1855, xvi + 280pp., small stamp on titlepage, modern softcover, text in gotic german, VG, [published in: "Bibliothek für Geschichte, Philosophie und Theologie" 3ter Jahrg. 6te Lieferung], 55 Euro.
- MOORS, JOSEPH, De oorkondentaal in Belgisch-Limburg van circa 1350 tot 1400, Belgisch Inter-Universitair Centrum voor Neerlandistiek, 1952, in de reeks "Bouwstoffen en Studiën voor de Geschiedenis en de Lexicografie van het Nederlands" deel II, simili-lederen band met goudopdruk, 519pp. (met 27 kaarten ) + in bijlage: 57 reproducties, mooie staat, 85 Euro.
- MOREAU Abel & VAN IMMERSEEL Frans (ills.), Saint François a quitté le paradis, Bruges, Oeuvre saint-Charles, 1935, 178pp.avec illustrations par Frans Van Immerseel, br.orig.ill., 25cm., bon état, 24 Euro.
- MORENCY Robert S.J., L'Union de Grace selon saint Thomas, Montréal, 1950, 287pp., dans la série "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" vol.7, reliure cart. (dos en toile rouge avec titre doré), 24cm., cachet, bon état, 30 Euro.
- MORENCY Robert S.J., L'Union de Grâce selon saint Thomas, Montréal, 1950, 287pp., br.orig., dans la série "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" vol.7, partiellement non coupé, 35 Euro.
- MORGAN, Stuart, Lecture aérienne de la Suisse médiévale : bourgs - églises et châteaux forts (bilingue Fr./Allemand.), Lausanne / Bern-Stuttgart, Payot / Hallwag Verlag, 1976, 127pp.(ill. en n/bl et en couleurs), couv.cart., 27,5 Euro.
- MOURRET Fernand, La chrétienté (du Xe au XIVe siècle), Paris, Bloud & Gay, 1925, 610pp., vol.4 dans la série "Histoire générale de l'église", bon état, 24 Euro.
- MOUSSET Jean, Saint Louis, Tours, Mame, 1950, 149pp.+ 2 planches, br., 18cm., 15 Euro.
- MULDER Willelmus S.J. & GERARDUS MAGNUS (Geert Groote), Gerardi Magni Epistolae - quas ad fidem codicum recognovit annotavit edidit W.Mulder, Antwerpiae, Sumptibus Societatis Editricis Neerlandiae, 1933, XLVII + 361pp., cover plastified, interior VG, [text in Latin], 37 Euro.
- MULDER Willelmus S.J. & GERARDUS MAGNUS (Geert Groote), Gerardi Magni Epistolae - quas ad fidem codicum recognovit annotavit edidit W.Mulder, Antwerpiae, Sumptibus Societatis Editricis Neerlandiae, 1933, XLVII + 361pp., cart.cover, 24cm., [text in Latin], 40 Euro.
- MUNDY John H., Europe in the High Middle Ages 1150-1309, London, Longman, 1973, xvi + 611pp., 1st ed., cart.cover with dustwrapper, VG, 30 Euro.
- MUNIER C. (cura et studio), Concilia Galliae A.314 - A.506, Turnhout, Brepols, 1963, xi + 285pp., original 1963-edition, in the series "Corpus Christianorum. Series latina" vol.148, text in latin, 25cm., bound in half-cloth, stamp, VG, 65 Euro.
- NAKHCHABI Ziay-Ed-Din (QADERI Mohammed, red. & MULLER Emile, trad.), Touti-Nameh ou Les contes du perroquet de Ziay-ed-din Nakhchabi, d'après la rédaction de Mohammed Qaderi, Paris, Les Belles Lettres, 1934, xxvi + 124pp.+ planche (portrait de Muller), br.orig., 21cm., dans la série "Publications de la Faculté des lettres de Strasbourg" 2e série vol.13, 50 Euro.
- NAMECHE Alexandre Joseph Mgr., Histoire de la principauté de Liège depuis les premiers temps jusqu'a Jean de Walenrode (549-1418), suivi d'un tableau général de l'état et des progrès de la civilisation en Belgique pendant la période féodo-communal, Louvain, Fonteyn, s.d. [2e partie 19e s.], Ouvrage complet: pp.809-1246 (avec table), br.orig., 21cm., qqs.rousseurs, peu commun, 70 Euro.
- NATALINI Vincenzo, S.Pietro Parenzo la leggenda scritta dal maestro Giovanni Canonico di Orvieto, Romae, 1936, xix + 211pp.+ 2 facs., in the series "Lateranum" Nova series An.II nr.2, [text in italian, with documents in latin], 35 Euro.
- NELIS H. & BATTISTINI M., Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCIII (93) 4e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1929, pp.197-282, br., 23cm., [contient: NELIS H., Note sur le Chronicon Bethleemiticum de Pierre Impens (pp.197-246) & BATTISTINI M., La correspondance commerciale de Francesco Gasparini (pp.245-280)], 18 Euro.
- NERET JEAN-ALEXIS, Le téméraire - Charles de Bourgogne [roman historique], Paris, Le Club du Livre du Mois 1952, 325pp., couv.cart., reliure et frontispice par Alex Keunen, ex.num.Nr.2687/3000, dans la série "Histoire" vol.10, bel état, 11,5 Euro.
- NEUSS Wilhelm, Die Kirche des Mittelalters, Bonn, Verlag der Buchgemeinde, 1946, 440pp., blue cloth, in "Die Katholische Kirche iml Wandel der Zeiten un der Völker" Vol.II, 24 Euro.
- NICOLAI IV, Taxatio Ecclesiastica Angliae et Walliae auctoritate P.Nicolai IV circa A.D. 1291, London, Printed by George Eyre and Andrew Strahan, by command of His Majesty King George III, 1802, 448pp., contains index & 1 facsimile, 45cm., very nice modern cart.cover (spine in brown cloth), text very clean, VG, 250 Euro.
- NICOLAS Joseph, Histoire populaire de Jeanne d'Arc libératrice du royaume de France (Sa vraie nationalité, sa naissance, sa vocation, son œuvre, son martyre, injuste condamnation, réhabilitation solennelle, documents inédits), Paris/ Poitiers, H. Oudin, 1894, 320pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile), 26cm., 35 Euro.
- NN ("een priester van dezelfde orde"), Leven van den gelukzaligen Andreas van Peschiera van de Dominicaner Orde, een vriend der lijdende menschheid, Zwolle, Waanders, 1902, 64pp.+ frontispice (portret), ("vrij bewerkt naar een oud-italiaansche levensbeschrijving"), 20 Euro.
- NN (& DE KOK David O.F.M., inleiding), Het heilig huwelijk van den zaligen Francisucs met vrouwe armoede - een boekje van franciskaansche poëzie, Bussum, Paul Brand, 1913, ix + 58pp., tweekleurendruk, wat roestplekjes, goede staat, 16 Euro.
- NN (& VAN OSS F., uit het fransch vertaald door, & BROUWERS J.W., aanbevelend voorbericht), Christoffel Columbus en de ontdekking der nieuwe wereld, Brugge/ Amsterdam, Desclée de Brouwer/ G.Borg, 1892, viii + 194pp.geïll.+ 1 kaart in kleur, ingebonden in gecart.band met linnen rug, mooie staat, 30 Euro.
- NN (Anonyme du XIIIe siècle) & BLATRIX Moise O.F.M.Cap., trad., La cantilène de sainte Claire, Paris, Les éditions franciscaines, 1993, 96pp., couv.ill., 22cm., bel état, 16 Euro.
- NN (Anonymus ad Cuimnamum), Anonymus ad Cuimnamum - Expossitio latinitatis, Turnhout, Brepols, 1992, 56pp.+ 5 microfiches (955pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.74 (SL 133D) series A: Formae, ISBN 978-2-503-50281-6, 25 Euro.
- NN (CHITTENDEN John, ed.), Donatus Ortigraphus. Ars grammatica, Turnhout, Brepols, 1992, 36pp.+ 6 microfiches (991pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.10 (CCCM 40D) series , ISBN 978-2-503-50269-4, 40 Euro.
- NN (DE MARTEL Gerard O.S.B., ed.), Commentaria in Ruth (e codicibus Genouefensi 45 et Clagenfurtensi 13), Turnhout, Brepols, 1990, 82pp.+ 9 microfiches (1831pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.57 (CCCM 81) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63812-6, 40 Euro.
- NN (FALQUE REY Emma, ed.), Historia Compostellana, Turnhout, Brepols, 1988, 121pp.+ 14 microfiches (2820pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.46 (CCCM 70) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63702-0, 40 Euro.
- NN (GARRONE mgr., préface), J'ai connu madame sainte Claire - Le procès de canonisation de sainte Claire d'Assise, Paris, Les éditions du Cèdre, 1961, 176pp., dans la série "Spiritualité. Doctrine, expériences", br.orig., 19cm., 20 Euro.
- NN (GODET J.F. O.F.M., trad.), L'anonyme de Perouse, s.l., s.d., 51pp., br.orig., 21cm., (pro manuscripto), [sur Saint François et l'origine de son ordre], 15 Euro.
- NN (GOUDER Eddy & TOMBEUR Paul, eds.), Ars Ambrosiana. Commentum anonymum in Donati partes maiores, Turnhout, Brepols, 1986, 27pp.+ 4 microfiches (684pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.6 (SL 133C) series B: Lemmata, ISBN 978-2-503-71332-8, 26 Euro.
- NN (JOCQUE Lucas & MILIS Ludovicus, eds.), Liber ordinis sancti Victoris Parisiensis (constitutiones), Turnhout, Brepols, 1984, 46pp.+ 6 microfiches (1107pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.20 (CCCM 61) series , ISBN 978-2-503-60612-5, 25 Euro.
- NN (OLIGER Livarius O.F.M., ed.), Speculum inclusorum (auctore anonymo angelico saeculi XIV), Romae, 1938, 148pp.+ 3 plates, in the series "Lateranum" Nova series An.IV nr.1, [introduction in italian, text in latin], 40 Euro.
- NN (par l'auteur de Louise, de Mélanie...), Vie intime de Saint-François ou Manifestation de l'Esprit et du Cœur (-du séraphique patriarche, fondateur de l'ordre des Frères Mineurs), Paris, H.Vrayet de Surcy 1861, xvi + 416pp., qq.rousseurs, qq.traces d'humidité, couv.cart. avec dos en cuir bleu, bon état, 62 Euro.
- NN (SANCHEZ A.Maya, ed.), Vitas sanctorum patrum Emeretensium, Turnhout, Brepols, 1992, 32pp.+ 2 microfiches (328pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.70 (CCSL 116) series A: Formae, ISBN 978-2-503-61162-4, 25 Euro.
- NN [DE DESTUTT DE TRACY, Bernard, théatin, 1720-1786], Vie de saint Bruno fondateur des Chartreux ; avec diverses remarques sur le même ordre, Paris, C.-P. Berton, 1785, xx + 474pp., reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos, coins peu touchés), 18cm., petite estampe à la page de titre, bon exemplaire, 220 Euro.
- NN [GROUWELS Mathias] & BOUTTATS P.B.B. (ill.), Den aflaet van Portiunkel verdedigt in een korte samenspraek tusschen Niclaes Adolphs bestryder en Godtgaf van Sterkenberg beschermer der zelve aflaet, betoonende door waepenen van regtvaerdigheyd, dat dezen eertyds van Christus zelf aen S.Franciscus voor de geloovige vergunt is geweest in 't Kerkje van Portiunkel by Assisien, Tot Antwerpen, by Hieronymus Verdussen, 1729, 185 [6] [3bl] pp., 1 uitvouwbare gravure (dwarsdoorsnede van kapel van Portiuncula, P.B.B. Bouttats sculp.), vollederen band (2 kleine wormgaatjes in rug, rug bovenaan licht geschaafd), wat gebruiksslijtage, 14cm., goed, [text in dutch], 200 Euro.
- NN( SEYFARTH Jutta, ed.), Speculum Virginum, Turnhout, Brepols, 1991, 100pp.+ 10 microfiches (1921pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.63 (CM 5) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63052-6, 50 Euro.
- NN, 1321-1921 Le VIme centenaire de Dante Alighieri en Belgique. Rapport sur les travaux du comité Danté de Bruxelles, Bruxelles, Institut Saint-Louis, 1921, 32pp., br.orig., 21cm., bel état, 14 Euro.
- NN, 27th International Congress on Medieval Studies May 7-10 1992 - Western Michigan University (program), Kalamazoo, Michigan University 1992, 170pp., 12,5 Euro.
- NN, A la rencontre de notre patrimoine roman - Aperçu su les témoins de l'art roman, du Xe au XIIIe siècle, dans notre pays [Belgique], Touring Club de Belgique, 1984, 151pp.avec ills., in-4, 20 Euro.
- NN, Après cinq siècles... Sainte Colette et son oeuvre, Bruxelles, Monastère des Pauvres-Claires-Colettines, 1946, 55pp.avec ills.+ frontispice, br.orig., 22cm., bel état, 15 Euro.
- NN, Art mosan et arts anciens du pays de Liège (exposition internationale Liège sept.-oct.1951), Liège, Le Grand Liège, 1951, 328pp.(texte) + 92pp.planches, br.orig., bel état, 25 Euro.
- NN, Beatrijs van Nazareth : Zeven manieren van minne - naar den oudvlaamschen tekst van +/- 1235 herschreven door Dr.Joris Caeymaex, Antwerpen, Leeslust, 1929, 38pp., 14 Euro.
- NN, Beknopt geschiedkundig verhaal van het beroemd Mirakel waarmee god de stad Amsterdam heeft vereerd en verheven [in den jare 1345], te Amsterdam, C.L.Van Langenhuysen, 1845, 32pp., orig.gecart.omslag (rug hersteld), 2e druk, stempeltje, wat roestplekjes, 17cm., goede staat, zeldzaam, 40 Euro.
- NN, Bulletin de philosophie médiévale, Louvain, Société Internationale pour l'étude de la philosophie médiévale (S.I.E.P.M.), divers numéros disponibles: 1966-'67 Nr.8/9 (304pp.) & 1988 Nr.30 (344pp.) & 1993 Nr.35 (311pp.), prix par numéro:, 15 Euro.
- NN, Codex qui Liber Crucis nuncupatur (e tabulario descriptus et editus a Francisco Gasparolo), Romae, Ex Typographia Vaticana, 1889, 342pp.+ 2 planches dépliantes, non coupé, in-4, bel état, [textes en latin], dans la série "Biblioteca dell'Accademia Storico-Giuridica" vol.9, 100 Euro.
- NN, Dat Scone bediet van Moriane ( met inleiding - aanteekeningen en bibliografie van Dr.A.T.W. Bellemans), Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1941, 178pp., uit de reeks "Klassieke Galerij", 17,5 Euro.
- NN, De heilige Wivina maagd, stichtster van het klooster van Groot-Bijgaarden. Levensschets, eigen officie, Brussel, Vromant, 1941, 126pp.met enkele ills., 17cm., mooie staat, [Eigen officie ter eere van de heilige Wivina, toegestaan onder den ritus 'dubbel 1ste klas' aan het klooster van de Broeders van de Christelijke Scholen door het Indult van 8 maart 1940], 15 Euro.
- NN, Der Minnen Loep, Leiden, Du Mortier en zoon, 1845-1846, 4 boeken in 3 vols., volledig, 280 + 135pp.+ 1 facsimile buiten-tekst, verschenen in de reeks "Werken uitgegeven door de vereeniging ter bevordering van oude Nederlandsche Letterkunde" Jg.2 afl.1-2 en Jg.3 afl.1, slechts weinige roestplekjes, gecart. uitgeversbanden, mooie staat, 75 Euro.
- NN, Donatus Ortigraphus. Ars grammatica, Turnhout, Brepols, 1982, 45pp.+ 5 microfiches (904pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.10 (CCCM 40D) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60400-8, 18 Euro.
- NN, Een antiphonarium van de abdij van Sint-Truiden, Hasselt, Provinciale Bibliotheek Begijnhof, 1964, 4pp.+ 1pp. kleurenill., 7,5 Euro.
- NN, Een groot schat in een klein vat - Geestelijke vertelkunst uit de middeleeuwen, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 309pp., uit de reeks "Spectrum van de Nederlandse Letterkunde" nr.2, 9 Euro.
- NN, Egidius waer bestu bleven - liederen uit het Gruuthuse-manuscript bijeengelezen en ingeleid door J.D. Janssens - Veerle Uyttersprot & Lieve Dewachter), Leuven, Davidsfonds, 1992, 112pp., mooie staat, linnen band met stofwikkel, 16 Euro.
- NN, Esopet - een middelnederlandse fabelbundel, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1954, 78pp., uit de reeks "Klassieke Galerij" N 104, 10 Euro.
- NN, Floris ende Blancefloer - een middeleeuwse Idylle (ingeleid en van verklarende nota's voorzien door Paul De Keyser), Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1973, 184pp., 4de dr., uit de reeks "Klassieke Galerij" nr.25, 11,5 Euro.
- NN, Fra Angelico ter eere, s.l., Kunst-Adelt, s.d. [+/-1920's?], 4pp.tekst + 12 platen (losbladig in uitgeversmap), in oblong (21x30cm.), 23 Euro.
- NN, Fraaie historie ende al waar - Ridderverhalen uit de middeleeuwen, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1967, 330pp., uit de reeks "Spectrum van de Nederlandse Letterkunde" nr.1, wat gebruiksslijtage, 7,5 Euro.
- NN, Fresco's uit Florence, Amsterdam, 1969, 219pp.geïllustreerd met 119 afbeeldingen, 24cm., Catalogus van tentoonstelling (Amsterdam, Rijksmuseum, 19 dec.1968-9 maart 1969), 16 Euro.
- NN, Guillermus Dufay c.1400-1474 (Dufay-herdenking Leuven Sint-Kwintenskerk 27 aug.-7 sept.1974), Festival van Vlaanderen, 1974, 88pp.+ enkele ills.in kleur, 30cm., orig.omslag (wat gebruiksslijtage), goede staat, 20 Euro.
- NN, Heer Halewijn - luisterliederen uit de middeleeuwen bijeengelezen en ingeleid door Norbert de Paepe, Leuven, Davidsfonds, 1991, 104pp.met ills.in kleur & zw./w., linnen band met geïll.stofwikkel, 15 Euro.
- NN, Heiliger Norbert von Magdeburg - Festschrift zur Erhebung des heiligen Norbert zum Patron von Magdeburg aus Anlass der 400.Wiederkehr des Jahres seiner Heiligsprechung 1582-1982, s.l., 1982, 53pp.+ 13 illustrations out-of-text, 25cm., VG, 20 Euro.
- NN, Het grote Herodesspel of Drie Koningenspel van Munsterbilzen, Hasselt, Provincie Limburg, 1987, 93pp.met enkele ills., genummerde luxe-exemplaar nr.10/100 (totale oplage 600 ex.), linnen band, zeer mooie staat, 24 Euro.
- NN, Het leven van den zaligen Frederik van Hallum (uit het middeleeuws latijn vertaald en ingeleid door pater Elpidius Bruno o.f.m.), s.l., Frisia-Catholica, 1947, 105pp.geïll., goede staat, 20 Euro.
- NN, Het Ruusbroec-Genootschap, Antwerpen, 1946, 24pp.+ 2pp.ills., "niet in den handel", 6 Euro.
- NN, Histoire de la conquête et de l'occupation de Constantinople par les Latins [1198-1261], Tours, A.Mame s.d.[+/- fin 19 siècle], 287pp. + 3 gravures hors texte (complet ?), page de titre manque, relié en couv.cart., 21 Euro.
- NN, Hoort wat men u spelen zal - Toneelstukken uit de middeleeuwen, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1968, 428pp., uit de reeks "Spectrum van de Nederlandse Letterkunde" nr.5, 9 Euro.
- NN, In beeld geprezen - Miniaturen uit Maaslandse devotieboeken 1250-1350, Leuven, Peeters, 1989, 203pp.met illustraties, 24cm., mooie staat, Catalogus van de gelijknamige tentoonstelling (Sint-Truiden, Provinciaal Museum voor religieuze kunst, 10 aug.-12 nov.1989), 24 Euro.
- NN, In principio erat verbum - Evangeliarium Sancti Lavrenti Leodiensis ( codex Bruxellensis 18383 - fol. 125v saec.xi ), Steenbrugge, St.Pietersabdij, 1961, 14pp.+ frontispice, 9 Euro.
- NN, Insinuations de la divine piété ou La vie et les révélations de sainte Gertrude, vierge et abbesse de saint-Benoit (traduite du latin en français par un religieux du même ordre), Paris, Lecoffre, 1903, 2 tomes: 414 + 420pp., reliures demi-toile, 18cm., bon état, 60 Euro.
- NN, Inventaris van incunabelen gedrukt te Antwerpen 1481-1500, Antwerpen, Stadsbibliotheek, 1982, 125pp.geïill., 29cm., in de reeks "Publikaties SBA/AMVC" nr.1, [bevat een lijst met omschrijving van 432 drukken], 20 Euro.
- NN, Karel ende Elegast (Ten geleide door Anton van Wilderode & herdicht door Clement VERMAERE), Leuven, Davidsfonds, 1986, 100pp. met originele tekeningen van Leo Fabri, gecart.band met stofwikkel, 12,5 Euro.
- NN, Korte beschryving van het leven en mirakelen van den heiligen Guido, patroon van Anderlecht, beschermer van het vee en bizonderen voorspreker by God in den rooden loop en andere besmettelijke ziekten, Brussel, Goemaere, 1862, 108pp.+ frontispice (gravure met portret), 15cm., blinde moderne omslag, 45 Euro.
- NN, Korte beschryving van het leven, den lof en grootheden van de koninglyke princesse de H. Reyneldis maegd en martelaresse, die gewierd word tot Sancten by Halle in Henegouw den 16 July, eene bezondere patroonersse tegen den brand, de peste, en andere soorten van kortzen tegen de lamiigheyd of geraektyd, tegen all kwaede zeeren en andere diergelyke kwalen..., Halle, by Detrie-Tomson, s.d. [+/- 1705], [... Dat meer is, de bezetenen, de blinden, dooven en kreupelen in handen of voeten hebben van gelyken haere hulp gewaer geworder in hun ellenden.], 34pp., blinde moderne omslag, 15cm., 50 Euro.
- NN, Korte levensschets van den H. Nikolaas van Tolentino begeleid door eenige toelichtingen over den oorsprong en het gebruik van het St. Nicolaasbrood, Eindhoven, Lindner, 1926, 20pp.+ frontispice (portret), orig.omslag (wat bevlekt), 16cm., goede staat, 14 Euro.
- NN, La bienheureuse Béatrix de Silva fondatrice de l'ordre des Conceptionistes 1424-1490, Nivelles, Monastère des Conceptionistes, 1924, 50pp.+ 8 planches, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 14 Euro.
- NN, La clef d'or - histoire merveilleuse du quinzième siècle, traduite d'un manuscrit flamand de 1457, Bruxelles-Paris, 1864, 51pp., br.orig., 18cm., 5e éd., rare, 30 Euro.
- NN, La Fête-Dieu sainte Julienne et l'église saint Martin à Liège, Esquisses historique, publiées sous les auspices de l'archi-confrérie du très-saint-sacrement, érigée dans l'église primaire de saint Martin..., l'occasion du sixième jubilé séculaire de l'institution de la fête du très-saint-sacrement, Liège, Dessain, 1846, xi + 308pp.+ 5 gravures hors-texte (dont 1 dépliant), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., peu de rousseurs, bon état, 60 Euro.
- NN, La liturgie de la sainte Eglise de Lyon d'après les monuments, Lyon, Impr.d'Aimé Vingtrinier, 1864, viii + 168pp., 25.5x16cm., 50 Euro.
- NN, l'ame de Ste Claire d'Assise - la petite plante de St François, Rennes, Editions Franciscaines Saint-Yves, 1948, 139pp.+ planches hors-texte, br.orig., 18cm., 18 Euro.
- NN, 'L'Assidua' - la vie de Saint Antoine racontée par un contemporain, Padova, Edizioni Messaggero, 1984, 88pp.+ 16pp.ills.hors texte, 10 Euro.
- NN, Le Moyen Age - revue d'histoire et de philologie ; tome LXII nr.1-2 (4e série tome XI), Bruxelles, La Renaissance du Livre 1956, 248pp., non coupé, 17,5 Euro.
- NN, Les voies de Dieu - Un Jubilé Eucharistique dans l'église expiatoire du très saint Sacrement de Miracle à Bruxelles 1848-1898, s.l., Desclée, de Brouwer et cie., 1898, xx + 280pp.avec ills.dans le texte & planches hors-texte & 1 table dépliante, 22cm., br.orig., pour la plupart non coupé, très bel état, 45 Euro.
- NN, Leven van den H.Antonius van Padua, Brussel, Katholiek Propaganda Werk en Centraal Bureau v.h.Katholiek Onderwijs, 1931, 128pp., grotendeels onopengesneden, 22cm., geïll.omslag, 17 Euro.
- NN, Liste chronologique des édits et ordonnances de la principauté de Liège de 974 à 1505, Bruxelles, Gobbaerts, 1873, 96pp., br.orig. (dos restauré), peu de rousseurs, 24cm., 50 Euro.
- NN, Livro verde da Universidade de Coimbra - cartulario do seculo XV [Facsimile-edition], Coimbra, Arquivo da Universidade de Coimbra, 1990, 33 + [+/- 216 facsimile] pp., illustrated cart.cover, 30cm., VG, 70 Euro.
- NN, Maître Pierre Pathelin - Farce du 15e siècle, translatée en français moderne par Omer Jodogne, Gand, Story-Scientia 1975, iii + 70pp.(dont 4pp.bibliographie), 12,5 Euro.
- NN, Manuel de solide dévotion à saint Boniface, patron contre les fièvres et le typhus, dont le saint corps repose en l'église de Notre-Dame de la Chapelle à Bruxelles, Bruxelles, Impr.Polack-Duvivier, 1870, 177pp., 14cm., 2e éd., reliure toile (titre doré au dos), qqs.estampes sur page de titre, bon état, 40 Euro.
- NN, Miniatures espagnoles et flamandes dans les collections d'Espagne, Bruxelles, Bibliothèque nationale de Belgique, 1964, xvi + 99pp.+ 6 planches hors-texte en couleurs + 48 planches hors-texte en n/bl, couv.ill., peu usagé, bon état, [catalogue d'exposition Bruxelles, Bibliothèque Albert I, 1964], 27 Euro.
- NN, Mostra delle opere del beato Angelico nel quinto centenario della morte (1455-1955) - Catalogo, Firenze, 1955, xxiv + 267pp.dont 111pp.illustrations hors-texte, br., jaq., 3e éd., qqs.traces d'usage, 20 Euro.
- NN, Musée Royal des Beaux-Arts d'Anvers. Recueil de 200 photogravures d'après les chefs-d'œuvre de Maîtres anciens, Anvers, Hermans, 1932, XXIIIpp.(texte) + 164pp.planches, rousseurs dans le texte, bon état, 17 Euro.
- NN, Neemt hier exempel an - Satire, lering en vermaan uit de middeleeuwen, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1968, 315pp., uit de reeks "Spectrum van de Nederlandse Letterkunde" nr.3, 9 Euro.
- NN, Neemt hier exempel an - satire, lering en vermaan uit de Middeleeuwen, Utrecht / Antwerpen, Het Spectrum, 1973, 315pp., 7,5 Euro.
- NN, Notice sur une dalle tumulaire de cuivre du XVe siècle, qui se trouve au béguinage à Bruges, Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1852, 15pp.+ frontispice, br.orig., 24cm., extrait des Annales de la Société d'Emulation de Bruges, 16 Euro.
- NN, Notices sur la Fontaine de Vaucluse et ses environs et Abrégé d'histoire sur Pétrarque & Laure, Maison Martin, s.d. [+/- 1950's], 62pp.avec qqs.ills., 21cm., br.orig.ill., 14 Euro.
- NN, Ornamenta Ecclesiae, Kunst und Künstler der Romanik in Köln (3 vols. complete, Katalog zur Ausstellung des Schnütgen-Museums in der Joseph-Haubrich-Kunsthalle), Köln, 1985, 3 vols.: 487 + 461 + 207pp.richly ill., [very extensive & well illustrated catalogue on all aspects of Roman (ecclesiastical) art in Köln], in-4 , VG, 85 Euro.
- NN, Recherches de théologie ancienne et médiévale ; Tome XX - juillet-déc.1953, Louvain, Abbaye du Mont César 1953, pp.185-378, non découpé, 15 Euro.
- NN, Regesten op de jaarregisters van de Keure. Schepenjaar 1400-1401. Deel I: 15 augustus 1400 - 15 februari 1401, Gent, 1967, iii + 165pp., in-4, luttele onderlijningen, goede staat, 25 Euro.
- NN, Review " The Journal of Medieval Latin ", 250pp., Turnhout, Brepols (A Publication of the North American Association of Medieval Latin), Vol.3 (1993), 1993, 37 Euro.
- NN, revue " The Journal of Medieval Latin " Vol.2 (1992), 258pp., Turnhout, Brepols (A Publication of the North American Association of Medieval Latin), 1992, 37 Euro.
- NN, Saint Antoine de Padoue sa basilique et les principaux monuments qu'elle renferme, Padoue, Impr.de Crescini, 1844, 20pp., br.orig., qqs.rousseurs, 17cm., 20 Euro.
- NN, Saint Vaast, histoire de sa mission, suivie d'une notice sur S. Omer et S. Bertin, Lille, Lefort, 1861, 143pp., 2e éd., couv.cart.d'éditeur (avec décorations dorés, traces d'usage), 19cm., 25 Euro.
- NN, Sainte Gertrude - Sa vie intérieure (traduit de l'anglais par les moniales de l'abbaye de ste.Scholastique de Dourgne), Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer- Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1931, x + 286pp.+ frontispice (portrait), dans la collection "Pax" vol.5, 3e éd., br.orig., non coupé, bel état, 25 Euro.
- NN, Sainte Gertrude - Sa vie intérieure (traduit de l'anglais par les moniales de l'abbaye de ste.Scholastique de Dourgne), Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer- Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1923, x + 286pp., dans la collection "Pax" vol.5, 7e éd., reliure cart. (dos en toile), bon état, 25 Euro.
- NN, Sainte Julienne de Cornillon et la Fête-Dieu, Bruxelles, Sobeli, 1929, 16pp.dont 5pp.(+ couv.) ills.en couleurs, état de neuf, 8 Euro.
- NN, Thomas a Kempis et la Dévotion moderne, Bruxelles, Bibliothèque Royale, 1971, xvii + 64pp.+ 27 buitentekstills., br.orig.ill., 22cm., 14 Euro.
- NN, Un recensement horticole à Anvers en 1338 - Etude d'agrographie, Anvers, 1919, pp.5-40, publié dans et extrait de "Annales de l'Académie Royale d'Archéologie de Belgique" LXVII 6e série T.VII 1e-2e livraison, non coupé, 13 Euro.
- NN, Vie de sainte Catherine de Gênes, tirée principalement des procédures relatives à sa canonisation, avec une préface générale ou sont réfutés les détracteurs des vies des saints, suivie de son Traité du Purgatoire (ouvrage traduit du latin des bollandistes par l'abbé P.), Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1840, xxiv + 248pp., br.orig., 18cm., qqs.estampes, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), bon état, peu commun, 75 Euro.
- NN, Vie de sainte Catherine de Gênes, tirée principalement des procédures relatives à sa canonisation, avec une préface générale ou sont réfutés les détracteurs des vies des saints, suivie de son Traité du Purgatoire (ouvrage traduit du latin des bollandistes par l'abbé P.), Paris, Périsse frères, 1881, xxiv + 180pp., br.orig., Nouvelle édition, 17cm., bon état, 50 Euro.
- NN, Vitae sanctae Katharinae, Turnhout, Brepols, 1992, 126pp.+ 14 microfiches (2647pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.71 (CCCM 119-119A) series A: Formae, ISBN 978-2-503-64192-8, 60 Euro.
- NOLET W. & BOEREN P.C., Kerkelijke instellingen in de middeleeuwen, Amsterdam, Urbi et Orbi, 1951, viii + 510pp., linnen band, mooie staat, 30 Euro.
- NORBERT O.F.M., Nouvelle vie de saint Yves de Bretagne prêtre du tiers-ordre de Saint-François (1253-1303) avec une introduction et un appendice sur le Tiers-Ordre franciscain, Vanves, Impr.Franciscaine Missionnaire, 1892, 351pp., br.orig.ill. (dos restauré), non coupé, 50 Euro.
- NOTERMANS Jef (bewerking) & KOENEN Marie (inleiding), Legende van Sint Servaas (naar een tekst uit de XVe eeuw bewerkt door drs.Jef Notermans, met een inleiding van Marie Koenen), Heerlen, Winants, 1948, 155pp.geïll.door Hub.Schuh, gecart.band met stofwikkel, 20 Euro.
- NYS Theophiel O.Praem., De werking van het menselijk verstand volgens Hendrik van Gent, Leuven, Nauwelaerts, 1949, 143pp., mooie staat, 30 Euro.
- OAKELEY Fréd., Histoire de saint Augustin apotre des anglais, archevèque de Cantorbéry, et du premier établissement du christianisme en Angleterre, Tournai, Casterman, 1846, 311pp., reliure cart.avec dos en cuir (qqs.traces d'usage), ex.bibl. (qqs.estampes), texte en bel état, 30 Euro.
- ODO of Canterbury [ODO WODE] (& DE CLERCQ Charles + & MACKEN Raymond, eds.), The latin sermons of Odo of Canterbury, Brussel, Paleis der Academiën, 1983, 341pp., 26cm., VG, in the series "Verhandelingen van de Koninklijke Acadamie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.45 nr.105, (text in latin, introduction and notes in english), 40 Euro.
- OMONT H. (ed.), Interrogationes de Fide Catholica (Joca Monachorum), s.l., s.d., 14pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.44 (1883), bel état, 15 Euro.
- OMONT H. (ed.), Le Sanctilogium de Gui de Châtres, abbé de saint-Denys, s.l., s.d., 4pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.86 (1925), bel état, 8 Euro.
- OMONT H. (publ.), Catalogue de la Bibliothèque des Grands-Augustins de Paris vers la fin du XIIIe siècle, s.l., s.d., 3pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.63 (1902), bel état, 8,5 Euro.
- OMONT H., Bulles pontificales sur papyrus (IXe-XIe siècle), s.l., s.d., 8pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.65 (1904), bel état, 10 Euro.
- OMONT H., Chartes inédites de rois de France (1140-1207), s.l., 1909, 6pp., br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.36 (1909), bel état, 8,5 Euro.
- OMONT H., Deux nouveaux manuscrits provenant de l'abbaye de Cluny, s.l., 1920, 6pp., extrait du "Bulletin philologique et historique [jusqu'à 1715]" (1918), 8 Euro.
- OMONT H., La messe grecque de saint Denys au moyen-age, pp.177-185, extrait de "Etudes G.Monod" (1896), 8 Euro.
- OMONT H., Le Praeceptum Dagoberti de fugitivis en faveur de l'abbaye de saint-Denys, s.l., s.d., 8pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.61 (1900), 9 Euro.
- OMONT H., Les sept merveilles du monde au moyen age, s.l., s.d., 20pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.43 (1882), bel état, 20 Euro.
- OMONT H., Lettres originales du XIVe siècle conservés à la Bibliothèque de Saint-Marc à Venise, s.l., s.d., 6pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.53 (1893), bel état, 10 Euro.
- OMONT H., Manuscrit illustré des Fables d'Avianus - Notice du ms.latin n.a.1132 du Xe siècle récemment entré à la Bibliothèque Nationale, s.l., s.d., 6pp.+ 4 planches hors-texte, br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.83 (1922), non coupé, bel état, 12 Euro.
- OMONT H., Memorial de l'inquisiteur d'Aragon à la fin du XIVe siècle, s.l., s.d., 8pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.66 (1905), non coupé, bel état, 10 Euro.
- OMONT H., Note sur un manuscrit grec copié en 1050 au mont Latros (Anatolie), Paris, Leroux, 1888, pp.336-339 + 1 planche (à 2 pp.), br., extrait de "Revue des études grecs", bel état, 10 Euro.
- OMONT H., Projet de réunion des églises grecque et latine sous Charles le bel en 1327, s.l., s.d., 4pp., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.53 (1892), 8 Euro.
- OMONT H., Testament d'Erkanfrida veuve du comte Nithadus de Trèves (853), s.l., s.d., 5pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.52 (1891), non coupé, bel état, 9 Euro.
- OMONT H., Un nouveau manuscrit illustré de l'Apocalypse au IXe siècle - Notice du ms. Latin nouv.acq.1132 de la Bibliothèque Nationale, s.l., s.d., 24pp.+ 4 planches hors-texte, br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.83 (1922), non coupé, bel état, 20 Euro.
- OMONT Henri (publiée par), Lettre grecque sur papyrus émanée de la Chancellerie Impériale de Constantinople conservée aux Archives Nationales, Paris, E.Leroux, 1892, 14pp.+ 2 planches dépliantes, extrait de la "Revue archéologique" t.XIX, br., dédicacé par l'auteur, bel état, 25 Euro.
- OMONT Henri (publiée par), Lettre grecque sur papyrus émanée de la Chancellerie Impériale de Constantinople conservée aux Archives Nationales, Paris, E.Leroux, 1892, 14pp.+ 2 planches dépliantes, extrait de la "Revue archéologique" t.XIX, br., non coupé, bel état, 25 Euro.
- OMONT Henri (publiés par), Documents nouveaux sur la grande Confrèrie Notre-dame aux prêtres et bourgeois de Paris, Paris, 1905, 88pp., non coupé, br.orig., bon état, sur Vergé, extrait des "Mémoirs de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France" T.XXXII, 35 Euro.
- OMONT Henri, Bulles de papes des XIIe, XIIIe et XIVe siècles, Paris, Impr.Nationale, 1916, 36pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait du "Bulletin philologique et historique [jusqu'à 1715]" 1915, 18 Euro.
- OMONT Henri, Discours prononcé à l'Assemblée générale de la Société de l'histoire de Normandie - suivi d'une relation inédite de l'invention du précieux sang dans l'abbaye de Fécamp au XIIe siècle, Rouen, L.Gy, 1913, 23pp., br.orig., pour la plupart non coupé, bel état, 25 Euro.
- OMONT Henri, Doctorum doctrinale - Recueil d'exemples à l'usage des prédicateurs compilé au XIVe siècle, 8pp., non coupé, extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole de chartes" T.LXVI (1905), 10 Euro.
- OMONT Henri, Fragments d'un manuscrit perdu des 'Elements' d'Euclide Xe siècle, Paris, Leroux, 1894, pp.373-379, br.orig., bel état, extrait de la "Revue des Etudes Grecques", 10 Euro.
- OMONT Henri, Glossarium Andegavense Ms.477 (461) de la Bibliothèque d'Angers, Paris, 1898, 24pp., br., non coupé, bel état, extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" 1898-T.59, 20 Euro.
- OMONT Henri, Guillaume l'amant traducteur prétendu de "L'ordre des Bannerets de Bretagne", Paris, H.Champion, 1927, pp.323-329, br.orig., extrait de "Mélanges de philologie et d'histoire offerts à m.Antoine Thomas par ses élèves et ses amis", 10 Euro.
- OMONT Henri, L'abbaye du Bec et ses prieures anglais aux XIIIe et XIVe siècles (Discours de Henri Omont), Caen, Henri Delesques, 1905, 18pp., br.orig., bel état, [Société des antiquaires de Normandie. Séance annuelle à Caen le 28 janvier 1904], 18 Euro.
- OMONT Henri, Le mystère d'Emmaüs (ordo ad Peregrinum) d'après un manuscrit du XIIe siècle de la cathédrale de Beauvais, Paris, 1913, 12pp.+ 8 planches, br.orig., bel état, extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" année 1913, 15 Euro.
- OMONT Henri, Manuscrit des oeuvres de S.Denys l'Aréopagite envoyé de Constantinople à Louis le Débonnaire en 827 - Notice, Paris, Leroux, 1904, 11pp.+ 1 planche dépliante, extrait de la 'Revue des Etudes Grecques' T.XVII, bel état, 13 Euro.
- OMONT Henri, Manuscrit des oeuvres de S.Denys l'Aréopagite envoyé de Constantinople à Louis le Débonnaire en 827, Paris, Leroux, 1904, pp.229-236 + 1 planche dépliante, br.orig., bel état, extrait de la "Revue des Etudes Grecques", 13 Euro.
- OMONT Henri, Portrait de Guarino de Vérone, Paris, 1905, [II +] 3pp.+ 1 portrait, extrait du "Bulletin de la Société nationale des Antiquares de France" (1904), br.orig., bel état, 10 Euro.
- OMONT Henri, Satire de Garnier de Rouen contre le poète Moriuht (Xe-XIe siècle), Paris, 1895, 18pp., extrait de l'"Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France" T.XXXI (année 1894), non coupé, br.orig., peu de rousseurs, bel état, [introduction en français, texte du poème en latin], 20 Euro.
- ORBAN A.P. (ed.), Polythecon, Turnhout, Brepols, 1990, 59pp.+ 5 microfiches (836pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.58 (CM93) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63932-1, 32 Euro.
- OSGNIACH Augustine J. o.s.b. (& Fulton J.Sheen, foreword), The analysis of objects or the Four Principal Categories ; An historico-critical study in the light of scholastic philosophy, New York, Joseph F.Wagner, 1938, xvii + 302pp., cloth, dustwrapper, few stamps, else VG, 25 Euro.
- OTTO Bertram, Die Nachricht kam über die Alpen, Bonn, Verlag des Borromäusvereins 1967, 256pp.richly ill., linen cover with dustwrapper, VG, 24 Euro.
- OURSEL Raymond, Les pèlerins du moyen âge - les hommes, les chemins, les sanctuaires, Paris, Fayard, 1963, 263pp.avec ills., br., bon état, 14 Euro.
- OZANAM A.-F., Dante et la philosophie catholique au treizième siècle, Paris, Lecoffre, 1872, 562pp., rel.cart., dos en cuir, 6ème éd., Tome VI des "Oeuvres complètes", 40 Euro.
- OZANAM A.F., Dante et la philosophie catholique au treizième siècle, Louvain, Fonteyn, 1847, xxviii + 412pp., couv.cart.avec dos en toile, peu de rousseurs, bon état, 35 Euro.
- OZANAM A.F., La civilisation chrétienne chez les Francs - Recherches sur l'histoire ecclésiastique, politique et littéraire des temps mérovingiens et sur le règne de Charlemagne, Paris, Lecoffre, 1872, 611pp., 4e éd., reliure cart., dos en toile, qqs.rousseurs dans le texte, 23cm., 40 Euro.
- OZANAM A.F., Le Purgatoire de Dante - traduction et commentaire avec texte en régard par A.F. Ozanam, Paris, Lecoffre, 1873, xix + 684pp., reliure cart. (dos en cuir), 18cm., 4e éd., dans la collection "Oeuvres complètes de A.F. Ozanam" tome 9, qqs.rousseurs, bon état, [bilingue: italien-français], 50 Euro.
- OZANAM A.-F., Les poëtes franciscains en Italie au treizième siècle avec un choix des petites fleurs de saint François traduites de l'italien, suivis de recherches nouvelles sur les sources poétiques de la Divine Comédie [Dante], Paris, Jacques Lecoffre, 1855, 472pp., reliure en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 2ème éd., 22cm., bel état, 50 Euro.
- OZANAM Frédéric & CONDAMIN James, Deux oeuvres de jeunesse de Frédéric Ozanam rééditées à l'occasion des fêtes du premier centenaire de sa naissance (1813 - 23 avril - 1913) et précédées d'un avant-propos, Lyon-Paris, Vitte, 1913, lvii + 287 + 48pp., br.orig., 23cm., contient les ouvrages suivants: I: Essai sur la philosophie de Dante (thèse pour le doctorat) & II: De frequenti apud veteres poetas heroum ad inferos descensu (theses disceptandas facultati litterarum parisiensi), 37 Euro.
- PAAPS Tony, De heilige Gummarus in de literatuur, de liturgie en de volksvereering. Critische studie, Antwerpen, DNB, 1944, 201pp.+ frontispice & buitentekstill., 24cm., 20 Euro.
- PAAPS Tony, Godsdienstig leven op Vlaamsche bodem in VIIIe en begin IXe eeuw, Antwerpen, DNB, 1941, 61pp.tekst + 14 buitentekstills., gecart., 18cm., in de reeks "De Seizoenen" nr.2, 12 Euro.
- PACHEU J., Jacopone e Todi frère mineur de saint François, auteur présumé du Stabat Mater (1228-1306), Paris, Tralin, 1914, 401pp., br.orig., 19cm., 40 Euro.
- PACHEU Jules, Psychologie des mystiques chrétiens. Les faits: le poème de la conscience. Dante et les mystiques, Paris, Perrin, 1909, 399pp., br.orig., 19cm., bon état, 25 Euro.
- PALSTERMAN Jean, Autorité, Direction des autres et Prudence dans les œuvres de saint Thomas d'Aquin, Louvain, 1960, xiv + 327pp., in-4, [Thèse pour l'obtention du grade de docteur en Théologie à l'Université Catholique de Louvain (B.) 1960], copie hors commerce [l'ouvrage n'a pas été édité], 60 Euro.
- PALUMBO Edward M., The literary use of formulas in "Guthlac II" and their relation to Felix's "Vita Sancti Guthlaci", The Hague/ Paris, Mouton, 1977, 87pp., softcover, 24cm., 23 Euro.
- PANCKOUCKE A.-J. [André-Joseph], Abrégé chronologique de l'histoire de Flandre, contenant les traits remarquables de l'Histoire des Comtes de Flandre, depuis Bauduoin I die Bras de fer, jusqu'à Charles II roi d'Espagne (dédié à monseigneur le prince de Soubise), Dunkerque, chez J.L.de Boubers, 1762, [viii] xii, 452pp., reliure plein-cuir avec titre et fleurons dorés au dos, plats marbrés (encadrés en d'or), 18cm., avec ex-libris de Tesson, bel exemplaire, [PANCKOUCKE André-Joseph, né en 1700 à Lille, homme de lettres et libraire, publia onze ouvrages en divers disciplines], 500 Euro.
- PANSIER P., Breve conspecto de la Oftalmologia arabe, Masnou-Barcelona, Laboratorias del Norte de Espana, 1956, 55pp.avec ills.dans le texte, br.orig., 22cm., bel état, texte en espagnol, 23 Euro.
- PAPEBROCH Daniel S.J. (MERTENS F.H. & BUSCHMANN Ern., eds.), Annales Antverpienses ab urbe condita ad annum M.DCC collecti ex ipsius civitatis monumentis publicis privatisque latinae ac patriae linguae... Tomus primus (vol.1), Antverpiae, J.E. Buschmann, 1845, xvi + 473pp., text in latin, blind wrappers, most pages still uncut, text VG, [Papebroch, Papebrochius = Daniel Van Papenbroeck, Anvers 1628-1714, cfr.De Backer-Sommervogel VI-178, this volume 1 treats the period 1451-1450], joint: 4pp.of prospectus for this series, 100 Euro.
- PAQUAY J., HUYBRIGTS Fr. e.a., Bulletin de la Société scientifique & littéraire du Limbourg - 30e volume (1912), Tongres, Collée, 1912, 397pp., br.orig., bon état, [contient e.a.: PAQUAY , Inventaire des petites archives de Belgique. Ville de Tongres. Inventaire des archives communales (pp.21-132) & PAQUAY, Cartulaire de l'ancienne église collégiale et archidiaconale de Notre-Dame à Tongres. Chartes du Xve siècle (pp.169-366)], 60 Euro.
- PAQUAY Jan (uitgegeven door -), Middelnederlandsche gewijde teksten naar handschriften der XIVe-XVe eeuw ("Uit het dietsch kerkelijk leven"), Lummen, Drukkerij St-Ferdinand, 1933, 77pp., onopengesneden, mooie staat, 23 Euro.
- PAQUAY, Jan, De St.Trudo's Tafereeltjes op 't Altaarstuk van Stablo (XIIe eeuw), Hasselt, 1936, overdruk uit de "Verzamelde Opstellen" deel XII-1, pp.51-55 + 4pp.zw/w.ills., 6,5 Euro.
- PARIZEL P., Saint Avite, évêque de Vienne, sa vie & ses écrits, Louvain, Vanlinthout, 1859, 328 + vi pp., [Dissertation pour le doctorat présentée à la faculté de philosophie et lettres de l'université de Louvain], 21cm., br.muet moderne, cachet, bon état, 60 Euro.
- PARSY Paul, Saint Eloi 590-659, Paris, Lecoffre, 1907, xii + 191pp., reliure demi-toile, 2e éd., dans la série "Les Saints", petite estampe, bon état, 21 Euro.
- PARSY Paul, Saint Eloi 590-659, Paris, Lecoffre, 1907, xii + 191pp., 2e éd., br.orig., dans la série "Les Saints", bon état, 20 Euro.
- PASCASIUS RADBERTUS, De benedictionibus patriarcharum Iacob et Moysi, Turnhout, Brepols, 1993, 39pp.+ 4 microfiches (723pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.76 (CCCM 96) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63962-8, 25 Euro.
- PASCASIUS RADBERTUS, Expositio in lamentationes Hieremiae, Turnhout, Brepols, 1989, 76pp.+ 8 microfiches (1650pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.49 (CCCM 85) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63852-2, 35 Euro.
- PASCASIUS RADBERTUS, Expositio in Matheo libri XII, Turnhout, Brepols, 1984, 183pp.+ 38 microfiches (7660pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.24 (CM 56-56A-56B) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63562-0, 75 Euro.
- PASCHASIUS RADBERTUS [PASCASIUS], De partu Virginis. De Assumptione sanctae Mariae Virginis, Turnhout, Brepols, 1985, 32pp.+ 3 microfiches (444pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.30 (CM 56C) series A: Formae, ISBN 978-2-503-30568-4, 17 Euro.
- PASCHASIUS RADBERTUS [PASCASIUS], Expositio in psalmum XLIV, Turnhout, Brepols, 1991, 39pp.+ 3 microfiches (603pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.69 (CCCM 94) series , ISBN 978-2-503-63942-0, 27 Euro.
- PASCHINI Pio, Leonello Chieregato nunzio d'Innocenzio VIII e di Alessandro VI (note biografiche e documenti per cura del Pio Paschini), Romae, 1935, 115pp., in the series "Lateranum" Nova series An.I nr.3, [text in italian, with documents in latin], 24 Euro.
- PASTOR Louis (POIZAT Alfred, traduction), Histoire des papes depuis la fin du moyen age - Tome IV : Paul II (1464-1471) & Sixte IV (1471-1484), Paris, Plon, 1930, 455pp., br.orig., 6e éd., bel état, 23cm., 30 Euro.
- PASTOR Louis (RAYNAUD Furcy, traduction), Histoire des papes depuis la fin du moyen age - Tome V : Innocent VIII (1484-1492) & Alexandre VI (1492-1503), Paris, Plon, 1932, xxxix + 516pp., br.orig., 6e éd., 23cm., bon état, 30 Euro.
- PASTOR Louis (RAYNAUD Furcy, traduction), Histoire des papes depuis la fin du moyen age - Tome V : Innocent VIII (1484-1492) & Alexandre VI (1492-1503), Paris, Plon, 1904, xxxix + 516pp., br.orig., 2e éd., pour la plupart non coupé, 23cm., 35 Euro.
- PASTOR Louis (RAYNAUD Furcy, traduction), Histoire des papes depuis la fin du moyen age - Tome II : Nicolas V & Calixte III, Paris, Plon, 1939, 482pp., br.orig., 7e éd., bel état, 23cm., 30 Euro.
- PASTOR Louis (RAYNAUD Furcy, traduction), Histoire des papes depuis la fin du moyen age - Tome I : Les papes depuis l'exil d'Avignon jusqu'à la fin du grand schisme, débuts de la Renaissance à Rome 1305-1447, Paris, Plon, 1911, lxxx + 384pp., br.orig. (dos peu restauré), 4e éd., qqs.rousseurs, bon état, 23cm., 30 Euro.
- PASTOR Louis (RAYNAUD Furcy, traduction), Histoire des papes depuis la fin du moyen age - Tome V : Innocent VIII (1484-1492) & Alexandre VI (1492-1503), Paris, Plon, 1911, xxxix + 516pp., br.orig., 3e éd., 23cm., 30 Euro.
- PATETTA Federico, Venturino de Prioribus - Umanista Ligure del seculo XV, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1950, viii + 431pp., 25cm., dans la série "Studi e Testi" vol.149, cachet, bel état, 60 Euro.
- PATTIN A., Belangrijke figuren uit het Middeleeuwse geestesleven, Leuven, Bibliotheek van de Faculteit Godgeleerdheid, 2000, 139pp., in the series "Instrumenta Theologica" vol.XXIII-3 (A.Pattin Miscellanea vol.3), as new, 22,5 Euro.
- PATTIN A., De verhouding tussen zijn en wezenheid en de transcendentale relatie in de 2 helft der XIII eeuw ; een onderzoek naar de verhouding tussen zijn en wezenheid bij S.Thomas van Aquino en enkele van de vroegste verdedigers van het werkelijk onderscheid uit de 2e helft der XIIIe eeuw, Brussel, Koninklijke Vlaamse Academie, 1955, 311pp., uit de reeks " Verhandelingen van de Kon. Vlaamse Academie voor wetenschappen - letteren en schone kunsten van België - klasse der letteren"-Verhandeling N 21, 50 Euro.
- PATTIN Adriaan O.M.I., De transcendentale relatie en het werkelijk onderscheid tusschen zijn en wezenheid bij St Thomas, Leuven, 1947, 64pp., in-4, onuitgegeven "Dissertatie tot het bekomen van het licentiaat in de wijsbegeerte aan het Hooger Instituut voor Wijsbegeerte te Leuven" (februari 1947), [eigen exemplaar van de auteur A.Pattin, later professor], 60 Euro.
- PATTIN Adriaan O.M.I., De verhouding tussen zijn en wezenheid en de transcendentale relatie in de 2e helft der XIIIe eeuw ; een onderzoek naar de verhouding tussen zijn en wezenheid bij S.Thomas van Aquino en enkele van de vroegste verdedigers van het werkelijk onderscheid uit de 2e helft der XIIIe eeuw, Brussel, Koninklijke Vlaamse Academie, 1955, 311pp., gesigneerd met opdracht door Pattin, enkele stempeltjes, goede staat, uit de reeks "Verhandelingen van de Kon. Vlaamse Academie voor wetenschappen - letteren en schone kunsten van België - klasse der letteren" Verhandeling Nr.21, 55 Euro.
- PATTIN Adriaan O.M.I., De verhouding tussen zijn en wezenheid en de transcendentale relatie in de tweede helft der dertiende eeuw - Een onderzoek naar de verhouding tussen zijn en wezenheid bij S.Thomas van Aquino en enkele van de vroegste verdedigers van het werkelijk onderscheid uit de tweede helft der dertiende eeuw (deel I-II), 481pp., pro manuscripto [eigen exemplaar van auteur prof.A.Pattin], gestencild manuscript ingebonden in gecart.band met linnen rug, uniek exemplaar, mooie staat, 125 Euro.
- PATTIN Adriaan o.m.i., Gilles de Rome o.e.s.a. et la distinction réelle de l'essence et de l'existence, Ottawa, 1953, 36pp., extrait de la "Revue de l'Université d'Ottawa" 1953, 13,5 Euro.
- PAULINUS AQUILEIENSIS, Contra felicem, Turnhout, Brepols, 1990, 44pp.+ 4 microfiches (751pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.59 (CM 95) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63952-9, 24 Euro.
- PAUPHILET Albert (transl.), La queste du saint Graal - translatée des manuscrits du XIIIe siècle, Paris, A la Sirene, 1923, 198pp.avec qqs.ills.dans le texte, br.orig., imprimé en 2 couleurs, vol.9 dans la série "Rat de Bibliothèque", bon état, 40 Euro.
- PEETERS Ferd. S.J., La cène de Thierry Bouts à Louvain, Anvers, Van Dieren, s.d., 13pp.+ 1 planche, extrait de "Le Reveil, revue mensuelle de jeunesse", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 10 Euro.
- PEETERS Ferd. S.J., Le triptyque Eucharistique de Thierry Bouts à l'église Saint-Pierre Louvain, Léau, Charles Peeters, 1926, 64pp.+ 1 planche dépliante, signé avec dédicace, br.orig. (peu restauré), 26cm., 27 Euro.
- PEILLAUBE E. (publiée par), Initiation à la philosophie de saint-Thomas, Paris, Marcel Rivière, 1933, [vi +] 429pp., br., dans la série "Bibliothèque de Philosophie" vol.12, qqs.estampes, non coupé, bel état, 35 Euro.
- PEISKER Rose-Marie, Materialien zur Beschreibung der Sprache des Franko-Venezischen Eops "La Guerra d'Attila", Göttingen, 1973, x + 165pp., VG, (Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen"), 27 Euro.
- PEREIRA Francisco Maria Esteves S.S.G.I. (ed.), Historia dos martyres de Nagran - versao ethiopica, Lisboa, Imprensa nacional, 1899, lviii + 198pp.+ 1 plan out-of-text, red cloth (original cover preserved), [textes en portugais et en syriaque], 90 Euro.
- PERIAM Annina, Hebbel's Nibelungen - Its sources, method, and style, New York, The Columbia University Press, 1906, xiv + 220pp., orig.softcover (plastified), interior VG, 24cm., in the series "Columbia University Germanic Studies" Vol.III no.1, 30 Euro.
- PERILLEUX Paul, Aert Hessels torenbouwer, Tongeren, s.d. [+/- 1993], 239pp.geïll., mooie staat, [geschiedenis van de bouw der Tongerse basiliek/kerktoren, in romanvorm], 23 Euro.
- PERNOUD Régine, Jeanne d'Arc, Paris, Seuil, 1959, 192pp.avec ills., dans la série "Le temps qui court" nr.17, PB, bon état, 10 Euro.
- PERRETANT H., Saint Nicolas de Tolentin - sa vie, ses mircles, son culte, Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, 1899, 365pp.avec ills. & qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), dédicacé, joint: lettre de l'auteur, 60 Euro.
- PETIT DE JULLEVILLE L., La bienheureuse Jeanne d'Arc, Paris, V.Lecoffre, 1909, 212pp., reliure cart.moderne (dos en toile), 8e éd., dans la série "Les saints", estampe, bon état, 35 Euro.
- PETIT François, La spiritualité des Prémontrés aux XIIe et XIIIe siècles, Paris, J.Vrin, 1947, 297pp., dans la série "Etudes de théologie et d'histoire de la spiritualité" vol.10, dos peu restauré, texte en bel état, 35 Euro.
- PETRI VENERABILIS [Pierre le vénérable, Contra Petrobrusianos hereticos (cura et studio James Fearns) [Corpus Christianorum continuatio mediaevalis X], Turnholti [Turnhout], Brepols, 1968, xviii + 180pp., original cloth (with gilt imprinting), VG, [Petrus venerabilis 1092/94-1156, "Contre la secte des Pétrobrusiens" = partisans de Pierre de Bruys], text in latin (introduction in english), 45 Euro.
- PETRUS ABAELARDUS [ABELARDUS], Theologia, Turnhout, Brepols, 1988, 87pp.+ 17 microfiches (3443pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.45 (CCCM 12-13) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63112-7, 40 Euro.
- PETRUS CELLENSIS, Commentaria in Ruth. Tractatus de tabernaculo, Turnhout, Brepols, 1983, 85pp.+ 8 microfiches (1579pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.11 (CM 54) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60542-5, 24 Euro.
- PETRUS CLUNIACENSIS abbas, De miraculis libri duo, Turnhout, Brepols, 1988, 58pp.+ 5 microfiches (854pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.44 (CCCM 83) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63832-4, 32 Euro.
- PETRUS DAMIANUS sanctus, Sermones, Turnhout, Brepols, 1983, 110pp.+ 12 microfiches (2362pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.16 (CM 57) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63572-9, 32 Euro.
- PETRUS DAMIANUS sanctus, Sermones, Turnhout, Brepols, 1990, 44pp.+ 8 microfiches (1486pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.16 (CM 57) series B: Lemmata, ISBN 978-2-503-73572-6, 40 Euro.
- PETRUS DIACONUS (& RODGERS R.H., ed.), Petri Diaconi : Ortus et Vita Iustorum Cenobii Casinensis - edited from the autograph manuscript and with a commentary by R.H. Rodgers, Berkeley, University of California Press, 1972, LX + 216pp.+ 4 plates, in the series "University of California Publications: Classical studies" vol.10, 23cm., few stamps, else VG, [text in latin, introduction and notes in english], 40 Euro.
- PETRUS VENERABILIS, Adversus Iudaeos, Turnhout, Brepols, 1985, 63pp.+ 6 microfiches (1199pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.31 (CM 58) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63, 32 Euro.
- PEYRON Bernardinus (ed.), Codices Hebraici manu exarati Regiae Bibliotheciae quae in Taurinensi Athenaeo asservatur (recensuit, illustravit Bernardinus Peyron), Taurini, Fratres Bocca, 1880, xlix + 327pp. (+ 40pp.catalog of editor), cart.cover (somewhat used, corners bumped), interior very clean & VG, text in latin, 27cm., 240 Euro.
- PFEILL Karl Gabriel, De heilige Elisabeth naar de oude kronijken, Averbode, Drukkerij der Abdij, 1934, 47pp.met enige illustraties van Willy Geissler, 14 Euro.
- PHILIPPE Paul (Mgr.), De doeleinden van het religieuze leven volgens de Heilige Thomas van Aquino, Athene/Rome, Fraterniteit van de Allerheiligste Maagd Maria, 1962, 96pp., goede staat, 20 Euro.
- PHILIPPE Paulus O.P., Doctrina mystica S. Thomae, Romae, Pontificium Athaeneum Angelicum, 1952, xii + 338pp., in-4, text in latin, 40 Euro.
- PICARD Gabriel S.J., Essai sur la connaissance sensible d'après les scolastiques, Paris, Beauchesne, 1926, 93pp., br., dans la série "Archives de philosophie" vol.IV cahier I, estampe, bel état, [etude surtout sur Thomas Aquin & Suarez], 27 Euro.
- PICARDA Emile, Les marchands de l'eau, Hanse Parisienne et Compagnie Française, Paris, Emile Bouillon, 1901, 79pp., Edition originale de 1901, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.134, reliure moderne en toile noir (br.orig.conservée), bel état, 30 Euro.
- PICASSO Giorgio, Collezioni canoniche Milanesi del secolo XII, Milano, Editrice Vita e Pensiero, 1969, xii + 310pp., 22cm., text in italian, in the series "Pubblicazioni dell'Universita Cattolica del S.Cuore. Saggi e Ricerche series terza. Scienze storiche" vol.2, 30 Euro.
- PICHON Alfred, Fra Angelico [ 1387], Paris, Plon, s.d., 208pp.(avec bibliographie) + 24pp.ills.hors texte, dans la série "Les Maîtres de l'Art", couv.orig.de front manque (en copie), texte en bon état, 22,5 Euro.
- PIDOUX DE LA MADUERE Pierre André & Sylvain, Sainte Colette de Corbie 1381-1447 (une sainte rayonnante), Lyon, 1947, 51pp.avec ills., br.orig., 21cm., 17 Euro.
- PIE DE LANGOGNE O.F.M.Cap., Jeanne d'Arc devant la S. Congrégation des Rites, Paris, Maison de la Bonne Presse, 1894, xxxi + 232pp., estampe, 22cm., br.orig., non coupé, qqs.estampes, bon état, rare, 45 Euro.
- PIERAZZI Rina Maria, Sainte Claire vierge d'Assise, Paris, Editions Franciscaines, 1937, 234pp.avec ills.de Charles Bisson, br.orig.ill., 20cm., qqs.tâches, bon état, 14 Euro.
- PIRENNE H., Chronique rimée des troubles de Flandre en 1379-1380 (publié avec une introduction et des notes par H.Pirenne), Gand, Siffer, 1902, xx + 63pp., dans la série "Société d'histoire et d'archéologie de Gand. Publication extraordinaire" no.1, br.orig., 23cm., 23 Euro.
- PIRENNE Henri, La Hanse flamande de Londres, Bruxelles, Hayez, 1899, 46pp., br.orig., cachet, 22cm., [Supplément à la "Revue de l'Instruction publique en Belgique" 1899], 25 Euro.
- PIRENNE Henri, Les villes et les institutions urbaines [2 tomes], Paris/ Bruxelles, Alcan/ Nouvelle Société d'Editions, 1939, 2 tomes en 1 volume: vii,431 + 298pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 23cm., bel état, 50 Euro.
- PIRENNE Henri, RENAUDET Augustin, PERROY Edouard, HANDELSMAN Marcel & HALPHEN Louis, La fin du moyen age - La désagrégation du monde médiéval 1285-1453, Paris, P.U.F., 1931, 570pp., 6e mille, dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.VII, reliure toile, bon état, 24 Euro.
- PIRSON J. (hrsg.), Merowingische und Karolingische Formulare, Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung, 1913, V + 62pp., in the series "Sammlung Vulgärlateinischer Texte" vol.5, PB, VG, 15 Euro.
- PLANET Henri, Dante - Etude religieuse et littéraire sur la Divine Comédie, Paris/ Lyon, Delhomme et Briguet, s.d., 389pp.+ frontispice (portrait de Dante) & 7 dessins hors-texte, reliure cart.avec dos en toile (itre et décorations dorés au dos), 19cm., 30 Euro.
- PLANT Helmut R., Syntaktische Studien zu den Monseer Fragmenten - Ein Beitrag zur Beschreibung der inneren Form des althochdeutschen, The Hague - Paris, Mouton, 1969, 96pp., original softcover, in the series "Janua Linguarum. Studia memoriae Nicolai Van Wijk dedicata" series practica vol.75, VG, 20 Euro.
- PLETTEAU T., L'évêque Eusèbe Brunon et Bérenger de Tours, archidiacre d'Angers 1047-1081, Angers, s.d. [19e s.], 54pp., extrait des "Annales ecclésiastiques d'Anjou", dédicacé par l'auteur, br.muet, 25cm., 24 Euro.
- PLOOIJ E.B., Euclid's conception of ratio and his definition of proportional magnitudes as criticized by arabian commentators ..., Rotterdam, Van Hengel, 1950, (... including the text in facsimile with translation of the commentary on ratio of Abu Abd Allah Muhammad ibn Mu'adh al-Djajjani), (vi +) 71pp.+ 2pp.theses, Academic dissertation (University of Leiden, Netherlands, 1950), 50 Euro.
- PLUMMER Charles & EARLE John (eds.), Two of the Saxon chronicles Parallel (787-1001 a.d.), with supplementary extracts from the others (A revised text edited, with introduction, critical notes and glossary by Ch.Plummer, on the basis of an edition by J.Earle), Oxford, Clarendon Press, 1927, xv + 136pp., cloth, bit used, 20 Euro.
- PODEVIJN R. O.S.B., Bavo, Brugge-Brussel, De Kinkhoren, 1945, 97pp.+ 8 buitentekstills., in de reeks "Heiligen van onze stam", 17 Euro.
- PODEVIJN R. O.S.B., Bavo, Brugge-Brussel, De Kinkhoren, 1945, 97pp.+ 8 buitentekstills., in de reeks "Heiligen van onze stam", 20cm., 13,5 Euro.
- POHLEN Heinrich, Die Erkenntnislehre Dionysius' des Kartäusers (Teildruck), Calw, Oelschläger, 1941, iv + 37pp., (extract from doctoral dissertation at the university of Köln), softcover, 22cm., text in german, 23 Euro.
- PONCELET Ed., CUVELIER J., DHONDT J. & LEFEVRE pl., Bulletin de la commission royale d'histoire - (Handelingen van de Koninklijke Commissie voor geschiedenis) Tome CV (105) 1e et 2e livraisons, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1940, 253pp., br., 23cm., pour la plupart non coupé, [contient e.a.: PONCELET Edouard, Les notaires publics et les comtes palatins. Enquete de l'an 1455 (pp.1-36), CUVELIER J., Documents concernant la réforme de la bienfaisance à Louvain au XVIe siècle (pp.37-116), DHONDT J., La donation d'Elftrude à saint-Pierre de Gand (pp.117-164) & LEFEVRE Pl. O.P., Les constitutions du chapitre de Saint-Gudule à Bruxelles (pp.165-253)], 35 Euro.
- PONCELET Ed., LAURENT H., DUMOULIN R., e.a., Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCVIII (98) 4e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1934, pp.239-596, br., 23cm., [contient e.a.: PONCELET Ed., Lettres inédites et mémoires du baron de Ville touchant la machine de Marly (pp.239-310), LAURENT H., Choix de documents inédits pour servir à l'histoire de l'expansion commerciale des Pays-Bas en France au Moyen-Age XIIe-XVe siècles (pp.335-416) & DUMOULIN R., La correspondance des consuls anglais en Belgique pendant la Révolution de 1830 (pp.417-535)], 35 Euro.
- POOL G.J. (HECKER J.F.C., naar het hoogduitsch van), De danswoede, eene volksziekte der middeleeuwen in de Nederlanden, Duitschland en Italië, Amsterdam, C.G.Sulpke, 1833, x + 94pp., orig.omslag (rug verstevigd), 23cm., zeldzaam, 150 Euro.
- POST R., Belastingen in de veertiende eeuw door het bisdom Utrecht aan de pauselijke curie verschuldigd, pp.37-113, overdruk uit "Mededeelingen van het Nederlandsch Historisch Instituut te Rome" 2e reeks dl.III (1933), 20 Euro.
- POST R., De verkiezing en benoeming van bisschop Jan van Arkel 1340-1342, pp.79-95, overdruk uit "Mededeelingen van het Nederlandsch Historisch Instituut te Rome" 2e reeks dl.II (1932), 10 Euro.
- POST R.R., De via antiqua en de via moderna bij vijftiende-eeuwse Nederlandse theologen, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1964, 19pp., stempeltje, 24cm., [Afscheidscollege aan de Katholieke Universiteit te Nijmegen, 22 mei 1964], 9 Euro.
- POSTHUMUS Meyjes G.H.M., Jean Gerson zijn kerkpolitiek en ecclesiologie (avec une table de matières), 's Gravenhage, Nijhoff, 1963, [viii +] 351pp.+ 3pp.stellingen losbladig, [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Godgeleerdheid, Rijksuniversiteit Leiden, 1963], enkele vlekjes, goede staat, 25 Euro.
- POTTER Dirc & OVERMAAT B., Mellibeus - een geschrift van Dirc Potter (Inleiding en tekstuitgave. Met enkele nieuwe gegevens voor de biographie en aantekeningen over de bron van de 'Blome der Doechden'), Arnhem, 1950, xvi + 121pp.+ 3pp.stellingen, [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen, promotor: prof.dr. L.C.Michels], 25 Euro.
- POULET Charles O.S.B., Guelfes et Gibelins [2 tomes] I: la lutte du sacerdoce et de l'empire (1152-1250), II: La diplomatie pontificale à l'époque de la domination française (1266-1378), Bruxelles/ Paris, Vromant, 1922, 2 tomes: 246 + 236pp., br.orig., dans la collection "Lovanium", ex.bibl. (qqs.estampes), 19cm., bon état, 40 Euro.
- POURRAT P., La spiritualité chrétienne - vol.II. Le moyen age, Paris, Lecoffre (J.Gabalda) 1921, xi + 521pp., 2e éd., reliéeen couv.cart., peu usagée, 17,5 Euro.
- POWICKE F.M., Ways of medieval life and thought, London, Odhams Press, s.d., 256pp., cloth, dustwrapper, few stamps, G, 20 Euro.
- PRAET Jan (& BORMANS J.-H., ed.), Speghel der wijsheit of Leeringe der zalichede, van Jan Praet, westvlaemsch dichter van 't einde der XIIIe eeuw (voor de eerste mael uitgegeven van wege de Koninklijke Akademie van België), Brussel, Hayez, 1872, xv + 208pp., orig.omslag, op luxe-papier, 26cm., stempeltje op titelblad, mooie staat, zeldzaam, 150 Euro.
- PRAET Patrick & VAN RESPAILLE Paul, De kerkenbouwers van het jaar duizend - Romaanse kerkelijke architectuur in het oude bisdom Luik, Ninove, Post Factum, 1993, 26pp.geïll., in-4, 9 Euro.
- PRETE Sesto, Two humanistic anthologies, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1964, 107pp.+ plates out-of-text, in the series "Studi e Testi" vol.230, 25cm., VG, 25 Euro.
- PRIEM F., Précis analytique des documents que renferme le dépôt des archives de la Flandre-occidentale à Bruges. Deuxième série. Tome troisième: Comptes du Franc, Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1845, 307pp., 24cm., cart.rouge d'époque (dos remplacé), qqs.rousseurs, cachet, non coupé, 60 Euro.
- PRIMASIUS HADRUMETINUS, Commentarius in Apocalypsin, Turnhout, Brepols, 1985, 70pp.+ 7 microfiches (1313pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.26 (SL 92) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60922-5, 35 Euro.
- PRIMEAU Ernesto J., Doctrina summae theologicae Alexandri Halensis de spiritu sancti apud justos inhabitatione [Alexandre de Halès], Mundelein (Illinois), Seminarii Sanctae Mariae ad Lacum, 1936, iii + 93pp., "Dissertatio doctoralis praesentata facultati theologicae Sanctae Mariae ad Lacum", few spots on cover else G, 37 Euro.
- PRIMS Floris (DE SMEDT O. & COORNAERT E., m.m.v.), Geschiedenis van Antwerpen, VII: Onder de eerste Habsburgers 1477-1555, 2de boek: Economische orde, Antwerpen, Standaard-boekhandel, 1939, xv + 213pp., 21cm., goede staat, [17de boekdeel der reeks], 27 Euro.
- PRIMS Floris, De "kapel van Burgondië" van Jan van Immerseel, Antwerpen, Veritas, 1930, 85pp.met 32 illustraties binnen- en buitentekst, orig.omslag, 2 stempeltjes, 24cm., goede staat, 25 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen - I. Jong Antwerpen ; Van den oorsprong tot de Vrijheidsbrieven 1221, Brussel, Standaard Boekhandel, 1927, 184pp.+ enkele buitentekstills. (o.m. groot uitvouwbaar plan), 21cm., stempeltje, goede staat, 27 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen I. Jong Antwerpen (Van den oorsprong tot de vrijheidsbrieven 1221), Brussel, Standaard Boekhandel, 1927, xix + 184pp.+ kaarten en illustraties buiten tekst, 21cm., luttele aantekeningen, goede staat, 24 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen II. De XIIIde eeuw : 3 boek: De geestelijke en kerkelijke orde, Brussel, Standaard Boekhandel, 1929, ix + 246pp., 21cm., goede staat, 27 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen II.De XIIIde eeuw (Van de eerste omwalling tot de tweede) 2de boek; De economische orde, Brussel, Standaard, 1929, xi + 302pp.+ 2 uitvouwbare plannen, 21cm., luttele aantekeningen, goede staat, 23 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen II.De XIIIde eeuw (Van de eerste omwalling tot de tweede), 3de boek ; De geestelijke en kerkelijke orde, Brussel, Standaard Boekhandel, 1929, ix + 246pp., 21cm., luttele aantekeningen, goede staat, 25 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen II.De XIIIde eeuw (Van de eerste omwalling tot de tweede), 1ste boek; De gezagvoerders, de rechtsorde, Brussel, Standaard Boekhandel, 1929, xxi + 222pp.+ 1 uitvouwbare tabel, 21cm., 27 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen III.Onder Hertog Jan den Tweede (1294-1312), Brussel, Standaard Boekhandel, 1931, xvi + 303pp.+ enkele illustraties buiten-tekst, 21cm., goede staat, 30 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen IV. Onder hertog Jan den Derde (1312-1355), 3de boek: Regesten, Zegels, Munten, Brussel, Standaard Boekhandel, 1933, vii + 150pp.+ 43pp.met illustraties en beschrijvingen, 21cm., luttele aantekeningen, goede staat, 35 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen IV.Onder hertog Jan den Derde (1312-1355), 2de boek: De geestelijke orde, Brussel, Standaard Boekhandel, 1933, ix + 268pp.+ enkele losbladige kaarten, 21cm., stempeltje, goede staat, [8e boekdeel der reeks], 30 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen V. Onder Vlaanderen (1356-1405) 3de boek: Regesten, Antwerpen, Standaard Boekhandel, 1935, x + 208pp., 21cm., goede staat, [12de boekdeel der reeks], 27 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen VI.Onder de hertogen van Burgondie - hertogen van Brabant (1406-1477). 1ste boek: De politische orde, Antwerpen, Standaard Boekhandel, 1936, xvi + 207pp., 21cm., stempeltje, mooie staat, 24 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen VI.Onder de hertogen van Burgondie - hertogen van Brabant (1406-1477). 1ste boek: De politische orde, Antwerpen, Standaard Boekhandel, 1936, xvi + 207pp., 21cm., onopengesneden, 30 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen, deel II.De 13e eeuw (4e boek): "fastes", regesten, zegels & munten, Brussel, Standaard-Boekhandel 1931, 119pp.+ 83pp.ills.met beschrijving, enkele aantekeningen (streepjes in marge), goede staat, 30 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen, deel II.De 13e eeuw 2e boek: De economische orde, Brussel, Standaard Boekhandel, 1929, xi + 302pp.+ 2 uitvouwbare kaarten, 21cm., goede staat, 27 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen, deel II: De 13e eeuw (van de eerste omwalling tot de tweede), 4e boek: "fastes", regesten, zegels & munten, Antwerpen, Standaard-boekhandel, 1931, 119pp.+ 83pp.ills.met beschrijving, 21cm., goede staat, 35 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen, IV: Onder hertog Jan den Derde (1312-1355), 3de boek: Regesten, zegels, munten, Antwerpen, Standaard-boekhandel, 1933, vii,150pp.+ 43pp.(Antwerpsche zegels, illustraties met beschrijving), 21cm., stempeltje, goede staat, [9e boekdeel der reeks], 40 Euro.
- PROOST J.-J.-E. & DE HOUDENC Raoul (+ SCHELER Auguste, ed.), Recherches sur la législation des jugements de Dieu principalement en Belgique et accessoirement dans les principaux pays de l'Europe [PROOST, pp.177-274] & Li romans des Elens par Raoul de Houdenc, publié pour la première fois en entier d'après un manuscrit de Turin, et accompagné de variantes et de notes explicatives [SCHELER, pp.275-336], Anvers, Buschmann, 1868, 2 articles, pp.177-336 dans "Annales de l'Académie d'Archéologie de Belgique" XXIV 2e série T.4 2e livraison pp.177-336, non coupé, dos restauré, intérieur en bel état, 25 Euro.
- PRUDENT DE FAUCOGNEY O.F.M.Cap., Vie de sainte Claire, première religieuse du second ordre institué par S.François d'Assise, & première abbesse du couvent de Saint Damien, Paris, chez P.G.Simon, 1782, 489 [13] pp., 17cm., reliure plein-cuir (charnières peu abîmées/cassées), cachet, texte en bon état, rare, 200 Euro.
- PRUDENZANO Francesco, François d'Assise et son siècle considéré dans ses rapports avec la politique, les développements de la pensée et la civilisation - Etudes, Namur, Vve.F.-J. Douxfils, 1882, xvi + 316pp.+ frontispice, relié en couv.cart., estampe, peu de rousseurs, traduit de l'italien sur la troisième édition avec l'autorisation de l'auteur par E.-J. Materne, 50 Euro.
- PRUTZ Hans, Die geistliche Ritterorden - Ihre Stellung zur kirchlichen, politischen, gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Entwicklung des Mittelalters, Berlin, Haude & Spener, 1977, xviii + 549pp., text in Gotic, "Nachdruck der Originalausgabe Berlin 1908", cart.cover, VG, 35 Euro.
- PUYOL P.E., L'auteur du livre De Imitatione Christi [2 tomes] I: La contestation & II: Bibliographie de la contestation, Paris, Victor Retaux, 1899-1900, 2 tomes: viii,638 + 263pp., br.orig. (dos restaurés), 21cm., rare, 150 Euro.
- QUENTIN Henri O.S.B., Les martyrologes historiques du moyen age. Etude sur la formation du martyrologe romain, Paris, Lecoffre, 1908, xiv + 745pp., br.orig., 23cm., dans la série "Etudes d'histoire des dogmes et d'ancienne littérature ecclésiastique", qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
- QUICKE Fritz, Les Pays-Bas à la vieille de l'unification bourguignonne 1356-1384. Contribution à l'histoire politique et diplomatique de l'Europe occidentale dans la seconde moitié du XIVe siècle, Bruxelles, Editions Universitaires, 1948, 458pp., br.orig., jaq.ill., 25cm., 30 Euro.
- QUILLET Jeannine, La philosophie politique de Marsile de Padoue, Paris, Vrin, 1970, 295pp., br.orig, 25cm., dans la série "L'église et l'état au moyen age" vol.XIV, pour la plupart non coupé, cachet, bon état, 55 Euro.
- RACHBAUER Mary Aloysia, Wolfram von Eschenbach - A study of the relation of the content of books II-IV and IX of the Parzival to the Crestien manuscripts, Washington D.C., The Catholic University of America, 1934, xii + 263pp., softcover, VG, in the series "The Catholic University of America. Studies in german" vol.IV, [Academic dissertation], 50 Euro.
- RACINET Philippe, Les maisons de l'ordre de Cluny au moyen âge ; Evolution et permanence d'un ancien ordre bénédictin au Nord de Paris, Louvain(-la-Neuve)/ Bruxelles, Bibliothèque de l'Université/Nauwelaerts, 1990, xxiii + 291pp.avec qqs.ills.& tabelles, dans la "Bibliothèque de la revue d'Histoire Ecclésiastique" facs.76, non coupé, état de neuf, 45 Euro.
- RAINERI Osvaldo, Gli atti di Qawestos martire Etiopico (sec.XIV), Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 2004, 311pp., 25cm., in the series "Studi e Testi" vol.418, fine condition, [with ethiopic text and italian translation], 40 Euro.
- RAMBAUD Jean Dominique L. O.P., Saint Dominique 1170-1221 Sa vie, son ame, son ordre, Paris, P.Téqui, 1926, xiv + 322pp.+ frontispice & qqs.planches hors-texte, br.orig., 20 Euro.
- RASPANTI Antonino, Filosofia, teologia, religione - l'unita della visione in Giovanni Pico della Mirandola, Palermo, Edi Oftes, 1991, 336pp., 24cm., few annotations in pencil, else VG, in the series "Facolta teologica di Sicilia. Studi" vol.4, 50 Euro.
- RATHERIUS VERONENSIS, Praeloquiorum Libri VI. Phrenensis. Dialogus confessionalis. Exhortatio et preces. Pauca de vita sancti Donatiani. Fragmenta nuper reperta, Turnhout, Brepols, 1984, 110pp.+ 10 microfiches (1940pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.18 (CCCM 46A) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60464-0, 35 Euro.
- RAUCQ E., Die Runen des Brüsseler Codex nr.9565-9566, Brussel, Paleis der Academiën, 1941, 26pp.+ 2pp.facsimiles, in "Mededeelingen van de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schoone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.3 nr.4, 13 Euro.
- RÉAU Louis, Peter Vischer et la sculpture franconienne du XIVe au XVIe siècle, Paris, Plon, 1909, 191pp.+ 24 planches hors-texte, dans la série "Les maîtres de l'art" , [contient catalogues des œuvres], 30 Euro.
- REMBRY Ernest, Saint Gilles sa vie, ses reliques, son culte en Belgique et dans le Nord de la France - Essai d'hagiographie [2 tomes], Bruges, Gailliard, 1881, 2 tomes (complet): lxxi,535 + 792pp.avec 6 planches hors-texte et un bois gravé dans le texte, reliures demi-toile, estampe, 25cm., qqs.traces d'usage, texte et intérieur en bel état, 200 Euro.
- RENARD Jacques, Histoire de sainte Hildegarde - sa vie, ses œuvres et ses révélations, Paris, Victor Sarlit, 1865, viii + 282pp., br.moderne muet, estampe, qqs.rousseurs dans le texte, 19cm., 50 Euro.
- RENARDY Chr., Recherches sur la restitution ou la cession de dimes aux églises dans le diocèse de Liège du XIe au début du XVIe siècle, 1970, pp.205-261, signé avec dédicace par l'auteur, extrait de la revue "Le Moyen Age" (1970), 13 Euro.
- RENDERS Emile [JAN VAN EYCK], Jean Van Eyck. Son oeuvre, son style, son évolution et la légende d'un frère peintre, Bruges, Charles Beyaert, 1935, 137pp.+ 18 planches hors-texte, 36.5x26.7cm., édition limitée et numérotée: cet ex. porte le nr.334/500 sur papier Excelsior Featherweight Antique, bel état, 110 Euro.
- RENDERS Emile, La solution du problème Van Der Weyden Flémalle Campin (Tome 1), Bruges, Beyaert, 1931, 175pp., édition limitée et numérotée; ceci est ex.no.510/550, br.orig., 36cm., bel état, 80 Euro.
- RENOUVIER Jules, Histoire de l'origine et des progrès de la gravure dans les Pays-Bas jusqu'à la fin du quinzième siècle, Bruxelles, Hayez, 1860, 247pp.+ 1 planche hors-texte, non coupé, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Collection in-8" T.X, 40 Euro.
- RENTING R.A.D., Regestenlijst van de Schepenkist-oorkonden uit het rechterlijk archief van Arnhem, 's-Gravenhage, Rijksarchief in Gelderland, 1952, xvi + 130pp., 21 Euro.
- RESSEL Gert, Schwarzrheindorf und die frühstaufische Kapitellplastik am Niederrhein, Köln, 1977, [vii +] 346pp.with some ills., VG, in the series "Veröffentlichung der Abteilung Architectur des Kunsthistorischen Instituts der Universität Köln" vol.13, 25 Euro.
- REVUE THOMISTE, Revue Thomiste - revue doctrinale de théologie et de philosophie ; Tome LXXII (Année 1972, 80e année), Toulouse, Ecole de Théologie/ Desclée de Brouwer, 1972, 4 fascicules (T.72 complet): 704pp., br.orig., bel état, 50 Euro.
- REVUE THOMISTE, Revue Thomiste - revue doctrinale de théologie et de philosophie ; Tome LXVIII (Année 1968, 76e année), Toulouse, Ecole de Théologie/ Desclée de Brouwer, 4 fascicules (T.76 complet): 688 + XIV pp., br.orig. (dos peu touchés), bon état, 50 Euro.
- REVUE THOMISTE, Revue Thomiste - revue doctrinale de théologie et de philosophie ; Année 1947 (55e année), s.l., 1947, 646 + 8pp., reliure demi-toile, bel état, 50 Euro.
- REVUE THOMISTE, Revue Thomiste ; Année 1926 (31e année) [relié avec "Bulletin thomiste" 1926, 3e année], Saint-Maximin, Ecole de Théologie, 1926, 540 + 220pp., reliure demi-toile, bel état, 50 Euro.
- RIBET J., La clef de la somme théologique de saint Thomas d'Aquin - Historique, analyse et appréciation, Paris, Poussielgue, 1883, 72pp. (+ 16pp.catalogue d'éditeur), exemplaire de cardinal D.Mercier (avec sa signature), reliure toile moderne, 18cm., bel état, 25 Euro.
- RICARD mgr. (& GOUTHE-SOULARD mgr., préface), Jeanne d'Arc la vénérable d'après les documents versés au Procès de sa Canonisation en Cour de Rome, Paris, E.Dentu, s.d., ix + 286pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bon état, 60 Euro.
- RICARD mgr., Sainte Claire d'Assise (Edition illustrée), Lille-Paris, Desclée de Brouwer, 1895, 294pp.avec illustrations + qqs.planches hors-texte, br.orig., 27cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état, 35 Euro.
- RICARD Mgr., Sainte Claire d'Assise, Desclée de Brouwer, 1896, 238pp.avec ills., br.orig., 23cm., bel état, 30 Euro.
- RICHARD DE SAINT-VICTOR [RICHARDUS DE SANCTO VICTORE] & CHATILLON Jean, ed., Liber exceptionum (texte critique, avec introduction, notes et tables), Paris, Vrin, 1958, 547pp., 25cm., dans la série "Textes philosophiques du moyen age" vol.V, pour la plupart non coupé, br.orig. (dos peu restauré), bon état, 60 Euro.
- RICHARD L., La sainte des causes désespérées - Sainte Rita de Cascia de l'ordre de saint-Augustin 1381-1457, Namur, Godenne, 144pp.+ frontispice, dédicacé par l'auteur, br.orig., 17cm., 30 Euro.
- RIPPE Gerard, Padoue et son contado (Xe-XIIIe siècle), Rome, Ecole Française de Rome, 2003, viii + 1105pp., 25cm., cart.ill., 1 cachet, bel état, 85 Euro.
- RITTMUELLER J. (ed.), Liber questionum in evangeliis [euangeliis] (LQE), Turnhout, Brepols, 2004, 265 + 564pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" volume CVIII-F (CCSL 108F): "Scriptores Celigenae" pars V, text in latin, hardback (cloth), fine condition, [Editors price is 340 euro], 270 Euro.
- ROBERTSON D.W. Jr., Essays in medieval culture, Princeton, University Press, 1980, xx + 407pp., cloth, dustwrapper, VG, 37 Euro.
- RODERIQUE Ignatius, Disceptationes de abbatibus, origine, primaeva et hodierna constitutione abbatiarum inter se unitarum malmundariensis et stabulensis oppositae observationibus Edmundi Martene et Ursini Durand presbyterorum Benedictinorum e Congregatione sancti Mauri, [vi +] 186pp., in-4, text in latin, VG, Reprint (Brussels 1996) of the original edition (Wirceburgi, Typis Marci Antonii Engmann, 1728), 25 Euro.
- ROELL A.-H., De Vassalen van Vlaanderen en de Ronden van Henegouw [13e eeuw], Lier, Van In, 1889, 202pp., onopengesneden, orig.omslag (rug hersteld), 23cm., Davidsfonds-uitgave nr.63, 35 Euro.
- ROGER DE LA PASTURE VAN DER WEYDEN, L'oeuvre de Roger de la Pasture van der Weyden (1399-1400/1464), 1964, 88pp.avec ills.en couleurs & n/bl, Catalogue d'Exposition à l'occasion du 500e anniversaire de la mort de Roger de la Pasture-van der Weyden, 20 Euro.
- ROGGEN Heribert O.F.M., Clara van Assisi - zien met het hart, Tielt/Amsterdam, Lannoo, 1980, 232pp., 19cm., 13 Euro.
- ROGGHÉ, P., Italianen te Gent in de XIVde eeuw, 1946, pp.197-226 in tijdschrift "Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden" Deel I-1946-NR.3/4 (bevat ook andere artt.), 11,5 Euro.
- ROGGHE, Paul, Vlaanderen en het zevenjarig beleid van Jacob van Artevelde (1338-1345) - een critisch-historische studie - deel 1, Eekloo, Drukkerij H.Steyaert, s.d., 12,5 Euro.
- ROLLAND E., Une copie de la Vie de saint Théodose par Théodore, conservée dans le Baroccianus 183, Gand, Engelcke, 1899, 40pp., br., non coupé, estampe, dans la série "Université de Gand. Recueil de travaux publiés par la faculté de philosophie et lettres" 23me fasc., 20 Euro.
- ROMANI Mario, Pellegrini e viaggiatori nell'economia di Roma dal XIV al XVII secolo, Milano, Vita e Pensiero, 1948, xv + 351pp., dans la série "Edizioni dell'Universita cattolica del Sacro Cuore" vol.XXV, br., 26cm., bon état, 40 Euro.
- ROMBAUTS E., Adriaan Poirters - Volksredenaar en volksschrijver, Leuven, Davidsfonds, 1937, 255pp.+ 17 buitentekstills., mooie staat, 12 Euro.
- ROMBAUTS E., Adriaan Poirters - Volksredenaar en volksschrijver, Leuven, Davidsfonds, 1937, 255pp.+ 17 buitentekstills., gesigneerd met opdracht door auteru aan kardinaal Van Roey, bijgevoegd: getypte en ondertekende brief van auteur aan kardinaal Van Roey, mooie staat, 35 Euro.
- ROMEYER B., DE BROGLIE G., BOYER Ch., RIQUET M., DE TONQUEDEC J., BOUYGES M. & PELSTER F., Etudes sur saint Thomas (1225-1925), Paris, Beauchesne, 1925, 247pp., br., dans la série "Archives de philosophie" vol.III cahier II, estampe, bon état, 40 Euro.
- ROMUALD O.F.M.Cap., De openbaringen van de heilige Angela van Foligno, volgens het handschrift van Assisi met een inleiding op het leven der heilige en een overzicht der bronnen, Turnhout, Van Mierlo-Proost, 1949, 327pp., 19cm., 20 Euro.
- ROSA r.p. S.J., Saint Anselme de Cantorbéry - La vie et l'âme du Saint (Adaption française), Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1929, 342pp., br. (couv.peu usagée et tâchée), dans la collection "Pax" vol.30, qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
- ROSA r.p. S.J., Saint Anselme de Cantorbéry - La vie et l'âme du Saint (Adaption française), Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1929, 342pp., reliure cart., dans la collection "Pax" vol.30, 18cm., bel état, 27 Euro.
- ROUSSEAU Félix, Introduction historique à l'art mosan, Bruxelles, 1942, 30pp.avec qqs.cartes (dont 1 dépliant), dans la série "Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique - Conférences 1941-1942", bel état, 12 Euro.
- ROUSSEAU Felix, La Meuse et le pays mosan en Belgique, leur importance historique avant le XIIIe siècle, Bruxelles, Culture et Civilisation, 1977, 250pp.+ plan dépliant, 24cm., br. (reliure restauré), 20 Euro.
- ROY Lucien S.J., Lumière et sagesse. La grace mystique dans la théologie de saint Thomas d'Aquin, Montreal, 1948, 301pp., cart. (plats marbrés, dos en toile), 24cm., dans la série "Studia collegii maximi Immaculatae Conceptionis" fasc.VI, 30 Euro.
- RUDOLFUS DE LIEBEGG, Pastorale novellum, Turnhout, Brepols, 1982, 63pp.+ 6 microfiches (1216pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.5 (CM 55) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63552-1, 20 Euro.
- RUELLE Pierre (ed.) & HUON DE BORDEAUX, Huon de Bordeaux, Bruxelles, Presses Universitaires, 1960, 499pp.+ 5 planches, dans la série "Université Libre de Bruxelles. Faculté de Philosophie et Lettres" Tome XX, 24cm., 50 Euro.
- RUUSBROEC Jan, van (bewerkt door POUKENS J.B. & REYPENS L., STRACKE D.-A., VAN MIERLO J. & SCHURMANS M.), Jan Van Ruusbroec Werken - naar het standaardhandschrift van Groenendaal uitgegeven [4 vols.], Antwerpen, Ruusbroec-genootschap, 1932-1934, 4 delen: lxvii,263 + xcii,381 + xxxii,320 + lxxii,324pp., gen. (omslagen licht verkleurd), stempeltje, mooie staat, 100 Euro.
- Ruusbroec-genootschap (red.), Jan van Ruusbroec leven en werken, Mechelen/ Amsterdam, Het Kompas/ De Spieghel, 1931, 441pp.+ 9 buitentekstills., 25cm., linnen band met goudopdruk, 30 Euro.
- RUYSBROECK Jan van O.C.R.S.A. [RUUSBROEC] & BRANDSMA Titus O.Carm. & STRACKE D. S.J., Die chierheit der gheestelicker Brulocht (samenvatting) bewerkt door Titus Brandsma O.C., vertaald door D.Stracke S.J.), Antwerpen, Neerlandia, 1929, 77pp.+ 1 plaat, in de reeks "Bloemen van ons geestelijk erf" nr.1, 25cm., bibl.label op rug, 17 Euro.
- RUYSBROECK, Ruysbroeck l'admirable ; Le Tabernacle spirituel (Paragraphes XIX à XLVII, avec une introduction et quelques notes explicatives par le chanoine J.Allaer), Malines, 1950, 125pp., 17,5 Euro.
- RYELANDT I. O.S.B., Essai sur la physionomie morale de saint Benoit, Maredsous, Abbaye de Maredsous, 1924, 95pp., dans la collection "Pax" vol.XVII, br.orig., 17 Euro.
- SAALMAN, Howard, Medieval Cities, London, Studio Vista, s.d., 127pp.with 61 ill., cart.cover with dustwrapper, 20 Euro.
- SABATIER Paul, Etudes inédites sur S.François d'Assise, Paris, Arnold Goffin, 1932, ix + 386pp., br. (dos peu réparé), partiellement non coupé, bon état, 30 Euro.
- SABBE Et., Etude critique sur le diplôme d'Arnoul Ier comte de Flandre, pour l'abbaye de Saint-Pierre à Gand (941, juillet 8), Bruxelles, Nouvelle Société d'éditions, 1937, 32pp.+ 3 planches, dédicacé par l'auteur, 15 Euro.
- SAEYEYS Marie-Magdeleine (traduction du vieux flamand) & WAFFELAERT G. (préface), Indica mihi... très pieuses méditations sur la Vie et la Passion du Christ d'après un manuscrit du XVe siècle par un auteur franciscain inconnu (Traduction du vieux flamand par Marie-Magdeleine Saeyeys, préface de G. Waffelaert), Paris, Bloud & Gay, 1926, 199pp., br.orig., dans la série "Caritas", bel état, 27 Euro.
- SALEMBIER L., Les œuvres francaises du cardinal Pierre d'Ailly évêque de Cambrai 1350-1420, Arras-Paris, Sueur-Charruey, 1907, 109pp., br.orig. (dos restauré), extrait de la "Revue de Lille" (1907), dédicacé, 20 Euro.
- SALMON Pierre O.S.B., Le lectionnaire de Luxeuil (Paris, ms.latin 9427). Edition et étude comparative, contrivution à l'histoire de la Vulgate et de la liturgie en France au temps des Mérovingiens, Roma/ Citta del Vaticano, Abbaye Saint-Jérome/ Libreria Vaticana, 1944, cxxiii + 233pp., dans la série "Collectanea Biblica Latina" vol.VII, 26cm., br.orig., cachet, bon état, [texte en latin, introduction et notes en français], 75 Euro.
- SANDAHL Bertil, Middle English Sea Terms vol.III: Standing and Running Rigging, Uppsala, 1982, xv + 194pp., in: "Acta Universitatis Upsaliensis. Studia Anglistica Upsaliensia" vol.42, VG, ISBN 91-554-1244-0, 25 Euro.
- SANDERS dr., La bienheureuse Marie de Woluwe surnommée "la douloureuse" Vierge martyr, XIIIe siècle, Malines, Impr.de st-François, 1938, 32pp.avec ills., 18cm., br.orig.ill., 24e éd., 13 Euro.
- SANDERS Nicomedes O.F.M., De heilige Elisabeth van Thuringen, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1934, 136pp, in de reeks "De Gemeenschap der heiligen" nr.3, 2e dr., 15 Euro.
- SANDMANN Mechtild, Herrscherverzeichnisse als Geschichtsquellen - Studien zur langobardisch-italischen Überlieferung, München, Wilhelm Fink, 1984, 461pp.+ 7pp.ills., cloth, 24cm., ex.libr. (few stamps), else VG, 55 Euro.
- SANDWEG Walther, Die Fremdwörter bei Tannhäuser, Bonn, Scheur, 1931, 61pp., Academic dissertation [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Köln], 23 Euro.
- SAN-MARTE [= SCHULZ Albert, 1802-1893], Ueber Wolfram's von Eschenbach Rittergedicht Wilhelm von Orange und sein Verhältniss zu den altfranzösischen Dichtungen gleiches Inhalts, Quedlinburg & Leipzig, Gottfr. Basse, 1871, 165pp., 22cm., orig.softcover (stamp, bit damaged), pages uncut, interior/text VG, rare, [text in german], in the series "Bibliothek der gesammten deutschen National-Literatur" Abtheil.II Band 5, 50 Euro.
- SASSEN Ferd., Geschiedenis der patristische en middeleeuwsche wijsbegeerte, Antwerpen-Brussel/ Nijmegen-Utrecht, Standaard-Boekhandel/ Dekker & Van de Vegt (Philosophische Bibliotheek), 1942, 323pp., 3e opnieuw herziene druk, 15 Euro.
- SASSEN Ferd., Geschiedenis der patristische en middeleeuwsche wijsbegeerte, Antwerpen/ Nijmegen, Standaard-Boekhandel/ Dekker & Van de Vegt, 1950, 323pp., 4e opnieuw herziene druk, in de reeks "Philosophische Bibliotheek", 15 Euro.
- SAVOIE Mary Alberta, A "Plantaire" in honor of the blessed virgin Mary taken from a french manuscript of the XIVth century. Introduction and text, Washingotn D.C., The Catholic University of America, 1933, viii + 211pp., introduction in english & text of manuscript in french, 23cm., softcover, [Dissertation submitted to the faculty of the graduate school of arts and sciences of the Catholic University of America in partial fulfillment of the requirements for the degree of doctor of philosophy], 50 Euro.
- SCHARPÉ Adriaan Alberik Maria, Bana's Kadambari - vertaling van het Sanskrit in het Nederlands, van het Uttarabhaga en van gedeelten van het Purvabhaga, met inleiding, aantekeningen en lexicographisch appendix, Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1937, xvi + 502pp., 25cm., gesigneerd met opdracht door auteur, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht (5 maart 1937), "Academic dissertation"], orig.omslag, zeldzaam, 65 Euro.
- SCHARPÉ Adriaan Alberik Maria, Bana's Kadambari - vertaling van het Sanskrit in het Nederlands, van het Uttarabhaga en van gedeelten van het Purvabhaga, met inleiding, aantekeningen en lexicographisch appendix, Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1937, xvi + 502pp., 24cm., [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht (5 maart 1937), Academic dissertation], ingebonden in halflinnen band, stempeltje, mooie staat, zeldzaam, 60 Euro.
- SCHELER Aug., Etude lexicologique sur les poésies de Gillon le Muisit (préface, glossaire, corrections), Bruxelles, Hayez, 1886, xii + 186pp., 23cm., br.muet, non coupé, bon état, publié dans et extrait des "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. In-8" tome XXXVII, 45 Euro.
- SCHELER Aug., La Catholicon de Lille. Glossaire latin-français, publié en extrait et annoté, Bruxelles, Hayez, 1885, vii + 153pp., relié en couv.cart. (br.orig.conservé), 22cm., 40 Euro.
- SCHELER Aug., La Geste de Liège par Jehan des Preis, dit d'Outremeuse. Glossaire philologique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1882, 319pp., Mémoire présenté à la classe des lettres dans la séance du 5 décembre 1881, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIV (44), in-4, non coupé, 100 Euro.
- SCHEPENS Piet, Hendrik van Veldeke - middelnederlandsch dichter, Gent, Van Rysselberghe & Rombaut, 1927, 88pp., 26cm., enkele stempels, klein hoekje uit omslag, wat roestplekjes, 20 Euro.
- SCHIELE Birgit, Der Gebrauch von "wellen" in der Wiener Genesis, im König Rother und im Rolandslied. Zur Darstellung psychischer Vorgänge in frühmittelhochdeutschen Quellen, Göttingen, 1970, xi + 422pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen), 45 Euro.
- SCHMIDT Albert O.S.B., Zusätze als Problem des monastischen Stundengebets im Mittelalter, Münster, Aschendorff, 1986, xxii + 216pp., in the series "Beiträge zur Geschichte des alten Monchtums und des Benediktinertums" Bd.36, text in german, 23cm., VG, 35 Euro.
- SCHMIDT C., De concessieve voegwoordelijke bijzin in het Nederlands van de middeleeuwen en de zeventiende eeuw, s.l., 1958, 302pp.+ 2pp.stellingen, 23cm., Academisch proefschrift [ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Groningen, 1958], roestplekjes op bladsneden, goede staat, 24 Euro.
- SCHMITT, Friedrich (m.s.f.), Die lehre des Hl.Thomas von Aquin vom göttlichen Wissen des zukünftig Kontingenten bei seinen grossen Kommentatoren, Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1950, xii + 202pp., 24 Euro.
- SCHMITZ Wolfgang O.F.M., Het aandeel der Minderbroeders in onze middeleeuwse literatuur. Inleiding tot een bibliografie der Nederlandse Franciscanen, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt & Van Leeuwen, 1936, xx + 170pp.+ enige platen buitentekst, 25cm., omslag licht bevlekt, goed, 25 Euro.
- SCHNEIDER R., Sint Franciscus, Brugge-Bussum, Desclée de Brouwer, s.d., 22pp.tekst + 25pp.ills., gecart.band met geïll.stofwikkel, 13 Euro.
- SCHNEIDER W.A., Geschichte und Geschichtsphilosophie bei Hugo von St. Victor, Münster, Coppenrath, 1933, 117pp., in the series "Münstersche Beiträge zur Geschichtsforschung" III.Folge II.Heft (nr.53), VG, 30 Euro.
- SCHNÜRER Gustav, Franz von Assisi, München, Kirchheim'sche Verlagsbuchhandlung 1905, 137pp.with 73 ills., 1st ed., in the series "Weltgeschichte in Karakterbildern - 3e Abteilung: Uebergangszeit", linen cover, text in Gotic, 27,5 Euro.
- SCHOENMAKERS Leny, De heilige Catharina van Siena, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1939, 136pp., in de reeks "Gemeenschap der Heiligen" nr.12, stempeltje, goede staat, 20 Euro.
- SCHOOFS Philippe S.J., Vie de St Nicolas de Tolentin, avec des réflexions morales et des prières nouvelles pour la messe, etc., Anvers, Van Aarsen, 1855, 252pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), 16cm., 40 Euro.
- SCHOOLMEESTERS E. & LOOMANS P. & MONCHAMP G., Les Régestes de Robert de Thourotte, Prince-évêque de Liège [par SCHOOLMEESTERS, pp.1-126] & Les prêtres insermentés de Maestricht en 1797 [par LOOMANS, pp.127-132] & Le problême des premiers Evêques de l'église de Tongres [MONCHAMP, pp.133-156], Liège, 1905, Bulletin de la Société d'Art et d'histoire du Diocèse de Liège, Tome XV 1e partie (pp.1-156), 22,5 Euro.
- SCHOPENHAUER Johanna, Johann van Eyck und seine Nachvolger [2 parts], Frankfurt am Main, Heinrich Wilmans, 1822, 2 parts (bound in 1 volume): (x) 268 (i) + (iv) 206 (i) pp., cart.cover (spine in leather, corners somewhat bumped), 17cm., text in gotic german, G, rare, 150 Euro.
- SCHOUTEET Albert, De Vlaamse primitieven te Brugge - bronnen voor de schilderkunst te Brugge tot de dood van Gerard David. Volume I: A-K, Brussel, Paleis der Academiën, 1989, 294pp., linnen band met goudopdruk, 27cm., in de reeks "Fontes Historiae Artis Neerlandicae" vol.2, mooie staat, 37 Euro.
- SCHOUTENS Stephanus O.F.M. (ed.), Legende der glorioser maghet Sinte Clara, Hoogstraten, L.Van Hoof-Roelans, 1904, 89pp., 20cm., in oblong, enkele stempeltjes, [uitgave van een 15e eeuws Antwerps manuscript, door een anonieme minderbroeder], 25 Euro.
- SCHREIBER Georg, Irland im deutschen und abendländischen Sakralraum, zugleich ein Ausblick auf St.Brandan und die zweite Kolumbusreise, Köln & Opladen, Westdeutscher Verlag, 1956, 120pp.of which 16pp.illustrations, 24cm., 13 Euro.
- SCHREIBER Georg, Studien über Anselm von Havelberg zur Geistesgeschichte des Hochmittelalters, Tongerloo, 1942, 90pp., in the series "Analecta Praemonstratensis" vol.18 (1942), 20 Euro.
- SCHREURS Jac. M.S.C., Zuster Clara van Assisië, Utrecht-Antwerpen, Het Spectrum, 1953, 203pp.+ 4pp.ills., linnen band, 10 Euro.
- SCHROEDEL Michael, Bogenschlagendes Erzählen in Wolframs "Parzival", Göttingen, 1973, [iv +] 221pp., softcover, VG, Academic dissertation [Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen 1973], [study on Wolfram von Eschenbach's Parcival], 30 Euro.
- SCHROETELER Heinz, Zur Rekonstruktion des Donatello-Altars im Santo zu Padua, Bochum, +/-1969, 65pp.+ 15 plates out-of-text, 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie in der Abteilung für Geschichtswissenschaft der Ruhr-Universität Bochum), 23 Euro.
- SCHUEGRAF August, Die Bistumsvereinigungen in der deutsche Kirche während des 14. Und 15. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur wirschaftlichen und politischen Gesichte deutschen Kirchen im späteren Mittelalter, Erlangen, Palm & Enke, 1935, 66pp., 24cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexanders-Universität Erlangen), 20 Euro.
- SCHUIJT W.J., Doctrinael des tijts, Wageningen, Veenman & zonen, 1946, 271pp.+ 1 fascimile + bijgevoegd: 2pp.stellingen, 24cm., Academisch proefschrift (ter verkrijging van den graad van doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht, 1946, promotor: prof. C.G.N.De Vooys), 30 Euro.
- SCHULTE Hans-Jürgen, Die Verschweigung in den Kölner Schreinsurkunden des 12. Bis 14. Jahrhunderts, s.l., 1966, x + 80pp., 21cm., VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln], 25 Euro.
- SCHWALM r.p. O.P. (& MENNE O.P.), Le Christ d'après saint Thomas d'Aquin - leçons, notes et commentaires recueillis et mis en ordre par le r.p. Menne O.P., Paris, Lethielleux, 1910, 499pp., 6e éd., br.orig., 19cm., 30 Euro.
- SCHWEISTHAL Martin, Une loi phonétique de la langue des Francs saliens, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889, 64pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLIII, non coupé, 25 Euro.
- SCIACCA Michele Federico, Studia sulla Filosofia medioevale e moderna, Napoli, Francesco Perrella 1935, 197pp., br., VG, 25 Euro.
- SEDULIUS SCOTTUS, Collectaneum miscellaneum, Turnhout, Brepols, 1990, 105pp.+ 8 microfiches (1616pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.47 (CCCM 67) series A/ Formae, ISBN 978-2-503-63472-2, 50 Euro.
- SÉE Henri, Les classes rurales et le régime dominial en France au Moyen Age, Paris, F.Alcan 1901, xxxvii + 638pp.(+ 24pp.catalogue de l'éditeur), couv.peu restaurée, non coupé, bel état, rare, 100 Euro.
- SEITERS J.Ch.A., Bonifacius der Apostel der Deutschen - nach seinem Leben und Wirken geschildert von J.Ch.A.Seiters, Arnheim, Josué Witz, 1851, ix + 651pp., marbled edges, cart.cover (marbled) with leather spine, stamp on frontpage, some foxing, text in german Gotic, 50 Euro.
- SELLIER r.p. S.J., Vie de sainte Colette - Réformatrice des trois ordres de Saint-François, en particulier des Pauvres Filles de Ste-Claire. Tome I (rédigée d'après des Mémoires authentiques et les historiens les plus dignes de foi, Pierre de Vaux, Surius, le p.Seraphin d'Abbeville, et les Bollandistes), Amiens/ Paris-Lyon, Caron/ Périsse, 1853, Tome 1 (des deux): 489 [ii] pp.+ portrait et 4 planches (plans de son ermitage), reliure cart., dos en cuir, 18cm., rousseurs dans le texte, 35 Euro.
- SENKO Wladyslaw, Piotr Wysz Z Radolina [1354 -1414, bishop of Krakow] i Jego Dzielo "Speculum Aureum", Warszawa, Instytut Tomistyczny, 1996, 348pp., VG, in the series "Studia: Przegladu Tomistycznego" vol.2, introduction in Polish, original text in Latin, [P.W.Z Radolina was bishop of Krakow], 37 Euro.
- SEPET Marius, Le drame chrétien au moyen age, Paris, Didier et cie., 1878, xii + 296pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
- SEPET Marius, Saint Louis, paris, Lecoffre, 1898, viii + 246pp., belle reliure en couv.demi-toile, dans la série "Les Saints", qqs.estampes, peu de rousseurs, bon état, 17 Euro.
- SEPPELT Franz Xaver, Das Papsttum im Frühmittelalter - Geschichte der Päpste vom Regierungsantritt Gregors des grossen bis zum Mitte des 11.Jahrhunderts, Leipzig, Hegner, 1934, 446pp., in the series "Geschichte des Papsttums" Band II, cloth, G, 15 Euro.
- SÉROUYA Henri, Maïmonide - Sa vie, son oeuvre avec un exposé de sa philosophie, Paris, P.U.F., 1964, 156pp., dans la série "Philosophes", br., 18 Euro.
- SERRURE C.A., Geschiedenis der Nederlandsche en Fransche letterkunde in het graefschap Vlaenderen, van de vroegste tyden tot aen het einde der regering van het huis van Burgondie, Gent, Duquesne/ Geiregat, 1855, vi + 352pp., "bekroond met de gouden medalie in den letterkundigen pryskamp voor 1852-1853 der Koninklijke Maetschappy van Schone Kunsten en Letteren te Gent", 23cm., gecart. (wat slijtage), 2 stempeltjes en roestplekken, tekst in goede staat, 60 Euro.
- SEYFARTH, Jutta (ed.), Speculum Virginum [ "Corpus Christianorum" V - Continuatio Mediaevalis ], Turnhout, Brepols, 1990, 544pp. + 16pl., as new, 160 Euro.
- SHERIDAN Paul, Les inscriptions sur ardoise de l'abbaye de Villers, Bruxelles, 1999, 75pp., Reprint, (extrait de: "Annales de la Société d'Archéologie de Bruxelles" T.IX-X 1895-1896), 14 Euro.
- SIEGEL Heinrich & TOMASCHEK Karl (herausgeg.), Die Salzburgischen Taidinge, Wien, Wilhelm Braumüller, 1870, xxiii + 454pp., bound in modern half-cloth cover, VG, in the series "Österreichische Weisthümer" Erster Band, stamp, VG, 70 Euro.
- SIGER DE BRABANT [SIGERIUS] & DELHAYE Philippe, ed., Questions sur la physique d'Aristote (texte inédit), Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, 1941, 255pp., reliure demi-toile, in-4, dans la série Les philosophes belges. Texte et études" Tome XV, cachet, bel état, 90 Euro.
- SILVESTRE Hubert, Le Chronicon sancti Laurentii Leodiensis dit de Rupert de Deutz. Etude critique, Louvain, Université de Louvain, 1952, pp., non coupé, très bel état, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série fasc.43, 42 Euro.
- SIMENON G., De heilige Juliana van Cornillon, Beringen, Heideland, 1946, 112pp.+ 1 ill., mooie staat, 14 Euro.
- SIMON A., Saint Boniface - son temps, sa vie, son âme, Bruxelles, 1935, 16pp., br., estampe, bon état, 8 Euro.
- SIMONS L., Beowulf - Angelsaksisch volksepos vertaald in stafrijm en met inleiding en aanteekeningen voorzien door L.Simons, Gent, Siffer, 1896, 353pp., uitgave van de "Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde", 2 stempeltjes, omslag hersteld, 25cm., roestplekjes, 35 Euro.
- SISMONDE DE SISMONDI J.-C.-L., Histoire de la chute de l'Empire romain et du déclin de la civilisation, de l'an 250 à l'an 1000, Bruxelles, Wahlen, 1837, iv + 544pp., 3e édition, belle reliure demi-toile (plats marbrés, titre doré au dos), 24cm., qqs.rousseurs, bon état, 65 Euro.
- SKAHILL Bernard Henry, The syntax of the Variae of Cassiodorus, Washington D.C., The Catholic University of America, 1934, xxiii + 273pp., Academic dissertation, in the series "The Catholic University of America. Studies in medieval and renaissance latin" vol.III, 23cm., small library label, else VG, 50 Euro.
- SMARAGDUS, Liber in partibus Donati, Turnhout, Brepols, 1986, 58pp.+ 5 microfiches (987pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.35 (CM 68) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63682-5, 32 Euro.
- SMITH Gregory G., The transition period, Edinburgh & London, Willima Blackwood and sons, 1900, xv + 422pp., cloth, pages uncut, stamp, else VG, in the series "Periods of European Literature" vol.IV, 25 Euro.
- SMITH Hemler (texte établi par), Saddaniti - la grammaire palie d'Aggavamsa, III.Suttamala (Pariccheda xx-xxviii), Lund, Gleerup, 1930, pp.603-928, non coupé, dans la collection "Acta Reg.Societatis Humaniorum Litterarum Lundensis" XII-3, 40 Euro.
- SMULDERS Willem (bewerking), Die eerste Bliscap van Maria - vijftiend'eeuwsch mysteriespel, Brussel-Antwerpen-Leuven, Standaard-Boekhandel, 1932, 91pp.+ 1 ill., [vermelding van authentieke middelnederlandse tekst én moderne vertaling], 13 Euro.
- SNELLAERT F.-A. (uitg.), BOENDALE Jan, VAN AKEN Hein, e.a., Nederlandsche gedichten uit de veertiende eeuw van Jan Boendale, Hein Van Aken en anderen, naar het Oxfordsch handschrift... uitgegeven door J.-A. Snellaert, Brussel, Hayez, 1869, xcvi + 833pp., onopengesneden, 25cm., orig.omslag (hersteld), deels onopengesneden, interieur en tekst in mooie staat, 160 Euro.
- SNIJDERS Cherubine (Franciscanes), Het latijn der brieven van Lupus van Ferrières, middeleeuws humanist, Amsterdam, Pordon & zoon, 1943, 174pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., Academisch proefschrift (Universiteit Amsterdam, 1943), 30 Euro.
- SOBRERO Giuseppe (a cura di), Anonimo Veronese - Omelie mistagogiche e catechetiche (Edizione critica e studio a cura di Giuseppe Sobrero), Roma, CLV, 1992, 382pp., dans la série "Bibliotheca 'Ephemerides liturgicae' Subsidia, Monumenta Italiae Liturgica" vol.I, br.orig., très bel état, [texte en italien], 40 Euro.
- SOENEN Micheline [GREGOIRE XII, GREGORIUS XII], Documents relatifs au grand schisme, tome 9: Lettres de Grégoire XII (1406-1415), Rome, Institut historique belge de Rome, 1976, 133pp., dans la série "Analecta Vaticano-belgica publiés par l'Institut historique belge de Rome. Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" vol.30, br.orig., 25cm., bel état, 32 Euro.
- SOENS Ernest, De rol van het Booze Beginsel op het middeleeuwsch tooneel, Gent, A.Siffer, 1893, 146pp., studie "bekroond door de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde", onopengesneden, 34 Euro.
- SPARACIO Domenico Maria O.F.M., Fra Elia - Compagno, vicario e successore di S.Francesco Serafico - Profilo storico - alterco con S.Antonio ?, Milano, Bertarelli, 1923, 87pp.+ frontispice (portrait), 2e édition revue et corrigée, texte en italien, br.orig., 27cm., 30 Euro.
- SPECULUM, Speculum. A journal of medieval studies. April 1995 (vol.70 nr.2), Medieval Academy of America, pp.255-466, VG, 17 Euro.
- SPECULUM, Speculum. A journal of medieval studies. October 1991 (vol.66 nr.4), Medieval Academy of America, pp.743-978, VG, 17 Euro.
- SPITZEN O.A., Nalezing op mijn Thomas a Kempis als schrijver der Navolging van Christus gehandhaafd, benevens tien nog onbekende Cantica Spiritualia van Thomas a Kempis, Utrecht, J.L.Beijers, 1881, 87pp., deels onopengensneden, stempeltje, 28 Euro.
- SPOORENBERG F. O.S.A., Leven van den H.Joannes à Sto. Facundo (van Sagunte) uit de orde van den H.Augustinus, Utrecht-Nijmegen, Dekker & Van de Vegt- Van Leeuwen, 1924, 134pp., wat roestplekjes, 13 Euro.
- SPRINGER Anton (& WEISSMAN A.W., bewerking), Geschiedenis van de beeldende kunst - De middeleeuwen, Leiden, Sijthoff, s.d., 295pp.met 373 afbeeldingen in de tekst en 3 gekleure platen, linnen band met goudopdruk op rug (lichte slijtage aan randen), goede staat, 30 Euro.
- SPRINGER J.L., Argumentum ontologicum - existentieele interpretatie van het speculatieve godsbewijs in het proslogion van S.Anselmus, aartsbisschop van Canterbury, Assen, Van Gorp & comp., 1947, 216pp., in de reeks "Philosophia religionis" vol.I, enkele stempeltjes, goede staat, [text in dutch], 27 Euro.
- STALLAERT Charles & VAN DER HAEGHEN Philippe, L'instruction publique au moyen age (VIIIe au XVIe siècle), Bruxelles/ Leipzig, Kiessling, Schnée et comp., 1854, 141pp., dédicacé par Van der Haeghen, br.orig. (dos restauré), 23cm., 2e éd., [Mémoire en réponse à la question suivante: Quel a été l'état des écoles et autres établissements d'instruction publique en Belgique, jusqu'à la fondation de l'université de Louvain? Quels étaient les matières qu'on y enseigne, les méthodes qu'on y suivait, les livres élémentaires qu'on y employait, et quels professeurs s'y distinguèrent le plus aux différentes époques?], 40 Euro.
- STEENACKERS Em., Notes et documents sur la vie et les travaux de Nicaise de Voerda (1440-1492) publié avec une introduction historique, Bruxelles, Hayez, 1925, pp.319-382, extrait du "Bulletin de la Commission royale d'Histoire" t.88, pour la plupart non coupé, br. (dos restauré), ex.bibl.du cardinal Mercier de Belgique, [étude sur Nicasius de Voerda], 20 Euro.
- STEER Georg, Hugo Ripelin von Strassburg - Zur rezeptions- und Wirkungsgeschichte des "Compendium Theologicae Veritatis" im deutscher Spätmittelalter, Tübingen, M.Niemeyer Verlag 1981, x + 682pp, in the series "Texte und Textgeschichte - Würzburger Forschungen", Vol.2, linen cover with dustwrapper, VVG, rare, 125 Euro.
- STEGMÜLLER Fridericus, Repertorium biblicum medii aevi - tomus XI : initia latina L-Z, Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, 1980, 577pp., pages uncut, VG, 45 Euro.
- STEIN Henri, Etude biographique, littéraire & bibliographique sur Olivier de la Marche, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1888, 237pp.+ 1 planche hors-texte (portrait), Mémoire présenté à la classe des lettres dans la séance du 2 août 1896, publié dans "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 90 Euro.
- STEINHOFF Hans-Hugo, Bibliographie zu Gottfried von Strassburg, Berlin, Erich Schmidt, 1971, 110pp., softcover, VG, 13 Euro.
- STENGEL E., Philologischer Kommentar zu der Französ. Übertragung von Dantes Inferno in der Hs. L III 17 der Turiner Universitätsbibliothek (Supplément zu: Les plus anciennes traductions françaises de la Divine Comédie publiées par C.Morel), Paris, H.Welter, 1897, 175pp., br.orig. (dos réparé), texte en bel état, 40 Euro.
- STENGERS, BONENFANT & CULOT, Bulletin de la commission royale d'histoire - (Handelingen van de Koninklijke Commissie voor geschiedenis) Tome CIX 1e et 2e livraisons, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1945, viii + 173pp., br., 23cm., [contient: STENGERS Jean, Composition, procédure et activité judiciaire du Grand Conseil de Marie de Bourgogne pendant les trois premiers années de son existence, février 1477-février 1480 (pp.1-52), BONENFANT Paul, Actes concernant les rapports entre les Pays-Bas et la Grande-Bretagne de 1293 à 1468, conservés au chateau de Mariemont (pp.53-126) & CULOT André, Deux pouillés inédits des Conciles de Chatelet et de Thuin (pp.127-173)], 25 Euro.
- STIENON DU PRE Jean, Sainte Catherine de Bologne, Bruges, Desclée de Brouwer, 1949, 235pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 20cm., dans la série "Les iles", 22 Euro.
- STOCQ A.-F., Vie critique de sainte Gertrude de Nivelles en Brabant 631-664, Nivelles, Impr.Despret-Ferdinand, 1931, 212pp.avec qqs.ills.+ 16 planches hors-texte, br.orig. (recoupé, petite perte de texte des commentaires chez les planches), 20cm., 23 Euro.
- STOOKER Karl & VERBEIJ Theo, Collecties op orde - Middelnederlandse handschriften uit kloosters en semi-religieuze gemeenschappen in de Nederlanden [2 vols.] I.Studie, II.Repertorium, Leuven, Peeters, 1997, 2 delen: xii,389 + 612pp., in de reeks "Miscellanea Neerlandica" vols.XV-XVI, 24cm., als nieuw, 90 Euro.
- STOZ, Angelo, La Reforme grégorienne: essai de synthèse, s.l., ISMA, 1983-1984, 38pp., 11,5 Euro.
- STRACKE D.A. S.J. (uitg.), Devote samenspraak over de veelvuldige communie - geschreven rond de jaren 1435 naar het Brugsche handschrift (uitgegeven door dr. D.A. Stracke S.J.), Antwerpen, Courtin, 1912, 37pp., 23cm., goede staat, zeldzaam, 25 Euro.
- STRACKE D.A. S.J., Over bekeering en doopsel van Koning Chlodovech, Antwerpen, Centrale Boekhandel Neerlandia 1931, 266pp., mooie staat, 23 Euro.
- STRAVEN François, Inventaire analytique et chronologique des archives de la ville de Saint-Trond - Tome 1, Saint-Trond, Impr.de G.Moreau-Schouberechts, 1886, 488pp., 25cm., reliure cart. (dos en simili-cuir brun), bel état, [page de titre manque], ce tome traite sur la période de 1060-1465, 90 Euro.
- STRAVEN François, Inventaire analytique et chronologique des archives de la ville de Saint-Trond - Tome 2, Saint-Trond, Impr.de G.Moreau-Schouberechts, 471pp., 25cm., reliure cart. (dos en simili-cuir brun), bel état, ce tome traite sur la période de 1465-1555, 90 Euro.
- STRECKER Karl (hrsg.), Die lateinischen Dichter des deutschen Mittelalters - Band 6: Nachträge zu den Poetae Aevi Carolini, erster Teil, Weimar, Hermann Böhlaus nachf., 1951, vii + 230pp., in-4, pages uncut, in the series "Monumenta Germaniae Historica" (Poetarum Latinorum Medii Aevi, T.VI fasc.1), some stamps, orig.softcvoer (repaired), text VG, 25 Euro.
- STRECKER Karl, Introduction à l'étude du latin médiéval (traduit de l'allemand par Paul Van de Woestijne), Lille/ Genève, Giard/ Droz, 1948, 77pp., dans la série "Société de publications romanes et françaises" vol.XXVI, br.orig., 3e édition revue et augmentée, bon état, 15 Euro.
- STRUBBE Eg. I., Egidius Van Breedene (11..-1270) grafelijk ambtenaar en stichter van de abdij Spermalie. Bijdrage tot de geschiedenis van het grafelijk bestuur van den Cistercienser Orde in het dertiendeeuwsche Vlaanderen, Brugge, De Tempel, 1942, 427pp., onopengesneden, 25cm., mooie staat, in de reeks "Rijksuniversiteit te Gent. Werken uitgegeven door de faculteit van de wijsbegeerte en letteren" 94e aflevering, 50 Euro.
- STURLESE Loris, Storia della Filosofia Tedesca nel Medioevo, Firenze, Leo S.Olschki, 1990, 241pp., br., dans la série "Accademia Toscana di Scienze e Lettere 'La Colombaria'. Studi" vol.105, bel état, 45 Euro.
- SUSO Heinric (& VAN DE WIJNPERSSE A.G.M., vertaling), De dietse vertaling van Suso's Horologium Aeternae Sapientiae [Dat orloy der ewigher wysheit], Groningen-De Haag, Wolters, 1926, 206pp., linnen band, 23 Euro.
- SUSO Henri O.P. (& LAVAUD Benoit O.P., introduction et traduction), Livret de la vérité, livret des lettres [dans "L'œuvre mystique de Henri Suso" vol.3], Paris, Egloff, 1947, 175pp., br.orig., non coupé, bel état, 20 Euro.
- SZEFTEL Marc (sous la direction initiale de Alexandre Eck), Documents de droit public relatifs à la Russie médiévale, Bruxelles, Librairie Encyclopédique, 1963, 304pp., br., bel état, 30 Euro.
- TAGAGE J.M.B. (uitg.) & JAPPE ALBERTS W., voorwoord, De ordinarius van de collegiale onze Lieve Vrouwekerk te Maastricht volgens een handschrift uit het derde kwart van de veertiende eeuw, Assen, Van Gorcum, 1984, xxxiii,581pp.+ frontispice in kleur, in de reeks "Maaslandse monografieën" deel 39, [latijnse tekst met Nederlandse vertaling, inleiding en noten], 30 Euro.
- TAGAGE J.M.B. (uitg.) & WEGMAN H.A.J., voorwoord, De ordinarius chori van de collegiale Sint-Servaaskerk te Maastricht volgens een handschrift uit het vierde kwart van de dertiende eeuw, Leeuwarden/ Mechelen, Eisma, 1993, xxxv, 276pp., in de reeks "Maaslandse monografieën" deel 54, gecart.band, mooie staat, [latijnse tekst met Nederlandse vertaling, inleiding en noten], 30 Euro.
- TALAMO Salvatore, L'Aristotélisme de la scolastique dans l'histoire de la philosophie - Etudes critiques, Paris, Louis Vives, 1876, [vi], v, 539 p., reliure cart.avec dos en cuir (titre et fleurons dorés au dos), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 90 Euro.
- TANNERY P., Quadrivium de Georges Pachymère ou 'Syntagma ton tessaron mathematon' (texte revisé et établi par le r.p. E.Stéphanou A.A.), Citta del Vaticano, Biblioteca apostolica vaticana, 1940, cii + 459pp.+ frontispice (planche dépliante), dans la série "Studi e Testi" vol.94, cachet, reliure cart. (dos en toile bleue, titre doré, br.orig.conservé), cachet, bel état, 100 Euro.
- TASSI Ildefonso O.S.B., Ludovico Barbo 1381-1443, Roma, Edizioni di Storia e Letteratura, 1952, xix + 179pp., dans la série "Uomini e dottrine" vol.1, br.orig., 25cm., non coupé, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 30 Euro.
- TAULER Johannes O.P. [THAULERE], Les Institutions de Thaulère, religieux de l'ordre de saint Dominique [relié avec: Bonaventure, Elixir de l'amour divin...], Paris, Bray, 1855, xix + 376pp., reliure demi-toile (br.orig.conservée), 19cm., bon état, [relié avec: BONAVENTURE Sainte [Bonaventura], Élixir de l'amour divin - extrait de la Passion de Jésus-Christ par le feu de l'oraison (traduit du texte latin de Sainte Bonaventure), Bruxelles, Goemaere, 1861, 357pp.], 60 Euro.
- TAULER Johannes O.P., Les Institutions de Thaulère, religieux de l'ordre de saint Dominique, Paris, Bray, 1855, xix + 376pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, qqs.traces d'usage), estampe, 18cm., intérieur en bon état, 40 Euro.
- TE WINKEL J., Maerlant's werken beschouwd als spiegel van de dertiende eeuw, Utrecht, HES, 1979, xvi + 536pp., mooie staat, [ongewijzigde herdruk van de tweede omgewerkte druk van Gent/'s-Gravenhage 1892], 30 Euro.
- TE WINKEL Jan, Roman van Moriaen - op nieuw naar het handschrift uitgegeven en van eene inleiding en woordenlijst voorzien, Groningen, Wolters, 1878, 249pp., net ingebonden in gecart.band, stempeltje, tekst in mooie staat, 35 Euro.
- TEEUWEN Norbertus O.E.S.A. & DEKESEL Gustaaf, Sint Nikolaas van Tolentino, een volksheilige in Vlaanderen, Gent, Augustijnen, 1946, 142pp.+ buitentekstills., gecart.band, 22cm., 20 Euro.
- TEEUWEN P., Dionysius de Karthuizer en de philosophisch-theologische stroomingen aan de Keulsche Universiteit 1421-1471, Brussel/ Nijmegen, Standaard-Boekhandel/ Dekker & Van de Vegt, 1938, 144pp., in de reeks "Historische Bibliotheek van Godsdienstwetenschappen", onopengesneden, 26cm., 25 Euro.
- TEIRLINCK Herman, Elckerlyc - eene middeleeuwsche moraliteit naar den oorspronkelyken tekst getrouwelyk geschreven door Herman Teirlinck, s.l., s.d.^jaren 1930's], ongepp. [37pp.], tweekleurendruk, scheurtje in laatste pagina's, rug verstevigd, "in deze lezing werd Elckerlyc voor het eerst opgevoerd in opdracht van Koning Albert op Kasteel te Laken en naderhand in het Muziekconservatorium te Brussel vertoond ter nagedachtenis van Kningin Astrid", 17,5 Euro.
- TENHAEFF N.B. (opnieuw uitgegeven en van aanteekeningen voorzien door), Bisschop David van Bourgondië en zijn stad - Utrechtsch-Hollandsche Jaarboeken 1481-1483 van de hand van een onbekenden, gelijktijdigen schrijver, naar den eersten druk van Antonius Matthaeus' Analecta (1698), Utrecht, A. Oosthoek, 1920, XL + 183pp.+ buitentekstills., in de reeks "Herdrukken van de Maatschappij der Nederlandsche letterkunde" nr.2, gecart.band met linnen rug, 23 Euro.
- TEODOR Dan Gh., Civilizatia romanica la est de Carpati, secolele V-VII e.n. (Asezarea de la Botosana-Suceava), Bucuresti [Boekarest], Editura Academiei Republicii Socialiste Romania, 1984, 131pp.with illustrations, ex.bib. (few stamps), 24cm., 27 Euro.
- TER KUILE G.J., Inleiding tot een oorkondenboek van Overijssel. Het begrip oorkonde, levering, besate, panding, athmaling en inleiding, Leiden, Rutgers, s.d. [1935], [ix +] 198pp.+ 4 buitentekstills. & 1 p. stellingen, gebroch., 25cm., [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de rechtsgeleerdheid aan de rijksuniversiteit te Leiden 12 juli 1935], 40 Euro.
- TERLINDEN H., VAN DER ESSEN L. & VAN DER LINDEN H., Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCVII (97) 4e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1933, pp.271-352, br.orig., non coupé, 23cm., [contient: TERLINDEN CH., Lettres concernant la carrière militaire du feld-maréchal comte de Clerfayt 1733-1798 (pp.271-320), VAN DER ESSEN L., La mission du président Richardot en Espagne en 1583 (pp.321-336) & VAN DER LINDEN H., Oorkonde van Filips den Schoone betreffende de privilegiën der Leuvensche buitenpporters en de Leuvensche schepenbrieven. 1501 (pp.337-349)], 15 Euro.
- TESKE Hans, Rufer und Mahner zu deutscher Art - 1.Walther von der Vogelweide (nach den Quellen bearbeitet von Dr.H.Teske), Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1939, 64pp., in the series "Quellen-Reihge zur volkspolitischen Erziehung", [text in gothic german], 16 Euro.
- THATHOFER F., Unterricht und Bildung im Mittelalter, München, J.Kösel & Fr.Pustet, 1928, 183pp., cart.cover, VG, 18 Euro.
- THEOPHANES Cerameus & Johannes Cinnamus (& MIGNE J.-P., ed.), Theophanis cognomento Ceramei archiepiscopi tauromenii in Sicilia - Homiliae in evangelia dominicalia et festa totius anni ; Joannis Cinnami Historiarum libri septem seu epitome rerum praeclare gestarum a dd.Joanne et Manuele Comneno Impp... (saeculum XII. Anni 1140-1183), Lutetiae Parisiorum, J.-P.Migne, 1863, 1364 columns, text in latin, in the series "Patrologiae cursus completus..." volume 67 (tomus unicus), few foxing, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 28cm., VG, 200 Euro.
- THOELEN Heinz, Neidhart der Dichter und sein Publikum (mit einem Reimwörterverzeichnis), Köln, 1969, 205pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln), 40 Euro.
- THOMAS A KEMPIS (& CORNEILLE P.), L'imitation de N.S. Jésus-Christ - traduction paraphrasée en vers français par P. Corneille et modernisée par un prêtre lyonnais, Lyon, M.Paquet, 1906, 386pp.avec qqs.ills., 15cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), estampe, bel état, 37 Euro.
- THOMAS A KEMPIS (& Gonnelieu S.J., trad.), Imitation de Jésus-Christ (avec une pratique et une prière à la fin de chaque chapitre, suivie des prières pendant la sainte Messe et des Vêpres du dimanche), Turnhout, Brepols, 1922, 444pp.+ frontispice, reliure toile, tranches dorés, 11cm., bel état, 23 Euro.
- THOMAS A KEMPIS (& Lamennais, trad.), L'imitation de Notre Seigneur Jésus-Christ, Paris, Editions Arts et Métiers graphiques, 1946, 235pp.ornée de 44 gouaches de Jean Hugo, br.orig., 23cm., 30 Euro.
- THOMAS A KEMPIS (& NAAIJKENS Bernard, vertaling en inleiding), De navolging van Christus, Baarn, Bilthoven, 1973, 219pp., 20cm., 15 Euro.
- THOMAS A KEMPIS [Thomas van Kempen] & HOUWINK Roel (samenstelling en vert.), In zijn voetstappen - bloemlezing uit de navolging van Christus van Thomas a Kempis, Baarn, Bosch & Keuning, s.d. [1930's], 35pp., uit de reeks "Libellen-serie" nr.381, wat roestplekjes, 19cm., 15 Euro.
- THOMAS A KEMPIS, Quae de Beata Maria Virgine (passim scripsit Thomas a Kempis auctor imitationis jesu christi collegit et rite ordinavit Joës Mercator, humilis presbyter in partibus Hollandiae), Venlonae, apud G.Mosmans, 1924, xv + 126pp., text in latin, some foxing, blue cloth (library label on spine), else G, 23 Euro.
- THOMAS AQUINO & DROUIX l'abbé, traduction, La somme théologique de saint Thomas traduite intégralement en français pour la première fois, avec des des notes théologiques, historiques et philologiques [complet en 7 volumes], Paris, Eugène Belin, 1851-1853, 7 tomes: xxiii, 631 + 688 + 665 + 732 + 685 + 690 + 246, cccliv pp., reliures cart.avec dos en toile (avec titre doré), 22cm., rousseurs dans le texte, bel état, [Première traduction française des "Summa theologica" de Thomas d'Aquin], 500 Euro.
- THOMAS AQUINO [S.THOMAE AQUINATIS O.P.], Summa Theologica, Parisiis, Lethielleux, 1939, complete in 5 volumes: iv,594 + iv,620 + xii,887 + vi,612 + 472,340 pp., 28cm., halfcloth, stamp, VG, [Summa theologica accuratissime emendata ac annotationibus ex auctoribus probatis et conciliorum pontificumque definitionibus ad fidem et mores pertinentibus illustrata, tabulis ac synthetica synopsi instructa, a quibusdam scholae S.Thomae discipulis, Editio eminentissimo cardinali Josepho Pecci oblata ab eoque benignissime accepta. Editio quarta. Tomus V continens supplementum et indices], 125 Euro.
- THOMAS d'AQUIN (THOMAS AQUINO) & DRIOUX, éd., La somme théologique de saint Thomas, traduite intégralement en français, pour la première fois, avec des notes théologiques, historiques et philologiques par l'abbé Drioux [7 tomes], Paris, Eugène Belin, 1851-1853, 7 tomes: xxiii,631 + 688 + 665 + 732 + 685 + 690 + 250,cccliv pp., Tome I contient la table générale, reliures cart. (dos en toile, qqs.charnières fragiles), 22cm., qqs.estampes, rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), sinon en bon état, peu commun, 350 Euro.
- THOMAS D'AQUIN [AQUINO] & MASSOULIE Antonin O.P., Méditations de saint Thomas sur les trois vies purgative, illuminative & unitive pour les retraites de dix jours avec la pratique de ces méditations ou Traité des principales vertus dont les motifs et les actes sont expliqués en particulier, Paris, Typ.Augustinienne, 1888, xvi + 331pp., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), cachet de bibl., 19cm., bon état, [Edition nouvelle faite sous la direction du r.p. Ch.Laurent des Augustins de l'Assomption], 35 Euro.
- THOMAS DE AQUINO, Opusculorum d. Thomae Aquinatis doctoris angelici [2 volumes], Neapoli, ex typographia Virgilii, 1849-1851, complete in 2 volumes: 503 + 531pp. + frontispice, 28cm., vellum (spine of vol.I bit damaged at ends, small repair on plate of vol.II], some foxing in text, G, rare Naples-edition, 250 Euro.
- THOMAS DE AQUINO, Summa contra gentiles [Editio Leonina manualis], Romae, Desclée - Herder, 1934, vi + 581pp., 25cm., few annotations (mainly on pages 45-48), else G, 30 Euro.
- THOMAS DE CHOBHAM (& MORENZONI Franco, ed.), Sermones, Turnhout, Brepols, 1993, 74pp.+ 8 microfiches (1569pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.80 (CM 82A) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63824-9, 40 Euro.
- THOMAS DE CHOBHAM, Summa de arte praedicandi, Turnhout, Brepols, 1989, 71pp.+ 9 microfiches (1666pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.50 (CM82) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63822-5, 40 Euro.
- THONISSEN J.J., L'organisation judiciaire, le droit pénal et la procédure pénale de la loi salique, précédés d'une étude sur toutes les classes de la population mentionnées dans le texte de cette loi, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1882, 398pp., Mémoire présenté à la classe des lettres dans la séance du 13 juin 1881, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIV (44), in-4, non coupé, 120 Euro.
- THUREAU-DANGIN Paul, Un prédicateur populaire dans l'Italie de la Renaissance : Saint Bernardin de Sienne 1380-1444, Paris, Plon, 1896, xv + 332pp., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 19cm., bel état, 30 Euro.
- THUREAU-DANGIN Paul, Un prédicateur populaire dans l'Italie de la renaissance ; saint Bernardin de Sienne 1380-1444, Paris, Plon, 1897, xv + 332pp., br.orig., 5e éd., 19cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- TIBBETTS G.R. & AHMAD b. MAJID AL-NAJDI, Arab navigation in the Indian ocean before the coming of the Portugese, London, The Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland, 1971, [... being a translation of Kitab al-Fawaid fi usul al-bahr wal-qawaid of Ahmad b.Majid al-Najdi, together with an introduction on the history of Arab navigatyion, notes on the navigational techniques and on the topography of the Indian Ocean, and a glossary of navigational terms], xxvi + 614pp.with maps (including 7 loose inserted maps), and charts, cloth (bit used), in the series "Oriental translation fund. New series" vol.XLII, G, 50 Euro.
- TIMMERS J.J.M., De kunst van het Maasland - deel II: De gotiek en de Renaissance, Assen, Van Gorcum, 1980, deel 2: 385pp.met 548 illustraties, gecart., 25cm., lichte vochtschade bovenaan laatste 50 pagina's (niet storend voor tekst), zoniet in goede staat, 30 Euro.
- TINBERGEN D.C., Des Coninx Summe, Leiden, Sijthoff, s.d., 697pp., in de reeks "Bibliotheek van Middelnederlandsche Letterkunde", mooie staat, 40 Euro.
- TITS-DIEUAIDE Marie-Jeanne & PAYE-BOURGEOIS Jeannine [BENOIT III, BENEDICTUS III], Documents relatifs au grand schisme, tomes 4 & 5: Lettres de Benoit XIII (1394-1422), Rome, Institut historique belge de Rome, 1960-1983, 2 tomes: 470 + xlv,320pp., dans la série "Analecta Vaticano-belgica publiés par l'Institut historique belge de Rome. Première série: Documents relatifs aux anciens diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai" vols.19 & 31, br.orig., 25cm., (tome I non coupé), 100 Euro.
- TITTLEY Remi, La douleur sensible est-elle une passion corporelle ou une passion animale selon saint Thomas d'Aquin ?, Montréal, 1967, v + 157pp., [Dissertatio ad Lauream in Facultate Philosophiae apud Pontificiam Universitatem S.Thomae De Urbe], 24cm., br.orig. (peu salie), bon état, 40 Euro.
- TOMBEUR P., Raoul de saint-Trond Gesta abbatum Trudonensium I-VII, Index verborum, relevés statistiques, La Haye, Mouton, 1965, xviii + 406pp., dédicacé par l'auteur, 23cm., br.orig., dans la série "Université de Liège, faculté de philosophie et lettres. Travaux publiés par le laboratoire d'analyse statistique des langues anciennes" fasc.4, 32 Euro.
- TOMBEUR, Paul, Raoul de Saint-Trond - Gesta Abbatum Trudonensium - Livre IX - Index Verborum - relevés statistiques, Hildesheim, Georg Olms, 1969, 167pp., gecart.band, 25 Euro.
- TOUCHET (Mgr.), Vie de Sainte Jeanne d'Arc, Paris, Lethielleux, 1920, xi + 216pp., 17,5 Euro.
- TOUCHET Stanislas-Xavier, La sainte de la Patrie (2 tomes) [Jeanne d'Arc], Paris, Lethielleux, 1920, lxviii, 561 + 584pp., non coupé, br.orig. (dos peu restaurés), 50 Euro.
- TOUSSAINT abbé, De la philosophie de Boèce, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1848, 120pp., [Dissertation pour le doctorat présentée à la faculté de philosophie et lettres de l'université de Louvain], 21cm., br.muet moderne, 60 Euro.
- TOUSSAINT Franciscus-Julianus, Dissertatio inauguralis de Boethio philosopho, Lovanii [Leuven], Vanlinthout et Vandenzande, 1848, 120pp., text in latin, 23cm., softcover (repaired), stamp, interior G, rare, Academic dissertation (at the University of Louvain, 1848), 55 Euro.
- TOUSSAINT Jospeh S.J. & BARTIER John, Bulletin de la commission royale d'histoire - (Handelingen van de Koninklijke Commissie voor geschiedenis) Tome CVII (107) 1e livraison, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1942, xiv + 156pp., br., 23cm., [contient: TOUSSAINT Joseph S.J., Philippe le Bon et le Concile de Bale 1431-1449 (pp.1-126) & BARTIER John, Un discours du chancelier Hugonet aux Etats Généraux de 1473 (pp.127-156)], 30 Euro.
- TROGNON Auguste, Histoire de France - Tome I: La France au moyen age (481 à 1483) (1e partie), Paris, Hachette, 1863, ii + 651pp., 1e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir bleu avec titre et faux-nerfs dorés), 23cm., rousseurs, estampe, bon état, [contient la période de la Gaule romaine à Philippe-Auguste (1223)], 40 Euro.
- TROGNON Auguste, Histoire de France - Tome II: La France au moyen age (481 à 1483) (2e partie), Paris, Hachette, 1863, 588pp., 1e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir bleu avec titre et faux-nerfs dorés), 23cm., qqs.rousseurs, estampe, [traite de la période de Louis VIII à Louis XI (1483)], 40 Euro.
- UBALD d'ALENCON O.F.M., Sacrum Commercium - Les noces mystiques du bienheureux François d'Assise avec madame la pauvreté (1227), Paris/ Couvin, Librairie Saint-François/ Œuvres Saint François, 1913, xxii + 83pp.+ qqs.planches, 1e traduction française, br.orig. (dos restauré), dans la série "Nouvelle Bibliothèque Franciscaine" 2e série T.XI, 27 Euro.
- UBREGTS William, Les donjons - La Haute Tour de Villeret ; Analyse archéologique et sociologique d'une maison forte. Contribution à l'étude de l'architecture seigneuriale en Belgique, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1973, 147pp.avec 37 ills., dans la série "Travaux de la Faculté de philosophie et lettres de l'Université Catholique de Louvain, 10 - section d'archéologie et d'histoire de l'art" facs.2, très bel état, 24 Euro.
- UGUCCIONE DA PISA (CREMASCOLI Giuseppe, a cura di), De dubio accentu - Agiographia - Expositio de symbolo apostolorum, Spoleto, Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, 1978, 257pp., texts in italian (comments and introdcution in italian), 25cm., library label at spine, else VG, in the series "Bibliotheca degli Studi Medie, 35 Euro.
- ULFAT Muhammad Kamal Abd al-Aziz, Nazariyat al-shi'ir 'indra al-falasifah al-Muslimin ; min al-Kindi hatta Ibn Rushd [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], al-Hayah al-Misriyah al-Ammah lil-Kitab, 1984, 315pp., contains bibliography (pp.297-313), hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text entirely in arabic], OCLC 15270188, [ISBN 977013527 (invalid)], 75 Euro.
- USUARDUS SANGERMANENSIS, CAROLUS CALVUS, ADREVALDUS FLORIACENSIS, HINCMARUS LAUDUNENSIS, ISAACUS LINGONENSIS, ODO BELLOVACENSIS, HERICUS monachus Antissiodorensis (MIGNE J.-P., ed.), Saeculum IX Usuardi Martyrologium ex recensione r.p. Sollerii,... tomum claudunt Caroli Calvi francorum regis, Hincmari Laudunensis, Isaaci Lingonensis, Odonis Bellovacensis, episcoporum, Adrevaldi Floriacensis, Hereici Antissiodorensis, monachorum. Scripta quae supersunt universa. Tomus II, Petit-Montrouge, Migne, 1852, volum 2 (of 2); 1334 columns, text in latin, 28cm., modern cart.ocver (spine in cloth), foxing in text, else VG, [in the series "Patrologiae Cursus Completus... series secunda, Tomus 124], 110 Euro.
- VAISSIER J.J., A deuout treatyse called The tree & xii.frutes of the holy goost - edited from Ms. McClean 132 Fitzwilliam museum Cambridge, [... with a collation of the other mss. And the printed edition of 1534/5 (STC 13608) together with notes on the mss. Language and contents], CLXXIX + 294pp.+ frontispice + 3pp.stellingen, Academic dissertation [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen... 8 april 1960, promotor: prof. T.A. Birrell], VG, 30 Euro.
- VALASEK Emil, Das Kirchenverständnis des Prager Magisters Matthias von Janow (1350/55 - 1393). Ein Beitrag zur Geistesgeschichte Böhmens im 14. Jahrhundert, Romae, Facultas Theologica Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1971, 259pp., in the series "Lateranum. Nova series" An.XXXVII, 24cm., library label at spine, else VG, 30 Euro.
- VALGAERTS E., De statuten van het kapittel van de Onze-Lieve-Vrouwkerk te Sint-Truiden, Hasselt, Provincie Limburg, 1987, vi + 160pp., in-4, mooie staat, beperkte en genummerde oplage (nr.273/500), in de reeks "Limburgse documenten" nr.13, [teksten in latijn, met Nederlandstalige inleiding en omschrijving], 30 Euro.
- VALKENBURGH Gerda & JULIAN VAN NORWICH, Alles komt goed... Julian van Norwich: Visioenen, Kampen/ Averbode, Kok/ Altiora, 1994, 176pp., 22cm., in de reeks "Mystieke teksten en thema's", 20 Euro.
- VALLIER Gustave, Sigillographie de l'Ordre des Chartreux et numismatique de Saint-Bruno, 509pp.avec qqs.ills.+ 54 planches hors-texte, Reprint (Bruxelles 1999) de l'édition originale (Montreuil-sur-Mer, 1891), bel état, 60 Euro.
- VALVEKENS E. O.Praem., Norbert van Gennep, Brugge, De Kinkhoren, 1943, 135pp.+ 8pp.buitentekstills., stempeltje, in de reeks "Heiligen van onzen stam", gecart.band met stofwikkel, 15 Euro.
- VAN ALPHEN Jan (red.), De Boeddha in de drakenpoort - Boeddhistische sculptuur uit de grotten van Longmen China 5de - 9de eeuw, Antwerpen, 2001, 199pp.rijkelijk geïll.in kleur, 30cm., mooie staat, catalogus van gelijknamige tentoonstelling in het Etnografisch Museum Antwerpen 2001, [richly illustrated, text in dutch, fine condition], 30 Euro.
- VAN ASSCHE Auguste (Architecte à Gand), Monographie de l'église de Notre-Dame à Deinze / Monographie der Onze-Lieve-Vrouw-Kerk te Deinze, Gand, Stepman, s.d. [fin 19e s.], 4 pp.(texte en français) + 21 planches hors-texte, 43cm., dans la série "Recueil d'Eglises du Moyen-Age en Belgique" Tome II, couv.cart.illustrée (qqs. tâches, qqs.traces d'usage, dos restaurée), 70 Euro.
- VAN ASSELDONK G. m.s.f., De Nederlanden en het Westers Schisma (tot 1398), Utrecht-Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1955, xv + 271pp., Academisch proefschrift (promotor: prof.R.R. Post), 24cm., ex.bibl. (stempel, rug hersteld), tekst in mooie staat, 23 Euro.
- VAN BELLINGHEN Jan & Frans, Afkomst, leven en werken van Thomas van Bellingen alias Van Cantimpré 1187-1263, 3e abt van Cantimpré tot Bellingen, later Dominikaan prediker-hagioloog, natuurkundige van zijn tijd & zieleleider van Sint Lutgart, Lembeek, A.Adant, 1955, 45pp.+ 10pp.buitentekstills., beperkte oplage van 1000 exemplaren, 25cm., 20 Euro.
- VAN BIERVLIET A., Les préceptes de l'école de Salerne - à l'usage du roi d'Angleterre - traduits et adoptés par A.Van Biervliet, Louvain, Peeters, 1863, XVI + 332pp., couv. réparée, estampe, qqs.rousseurs, bon état, rare, 70 Euro.
- VAN BILSEN B. O.F.M., Het Schisma van Utrecht [1423-1450], Utrecht/Brussel, Het Spectrum 1949, 190pp. + 16 buitentekstills., linnen band, uit de reeks "Batavia Sacra", 13 Euro.
- VAN BOXMEER Ph., Beeld eener middel-eeuwsche Brabantsche stadsregeering, Brussel, 1936, 30pp., overdruk uit "De Brabantsche Folklore" 15e jr. Nr.90, 10 Euro.
- VAN BUIJTENEN M.P., De grondslag van de Friese vrijheid, Assen, [1953], [xii] 217 + xxi pp.+ 7 platen & 2pp.stellingen, [Academisch proefschrift, Univ.Amsterdam, 1953], 24 Euro.
- VAN BUIJTENEN M.P., St. Vitus van Oldenhove - Episoden uit de strijd om Leeuwardens Kerk 1146-1580, Utrecht, Wed. J.R.Van Rossum, 1950, 178pp.+ 9 buitentekstills. (waarvan 1 uitvouwbaar plan, in de reeks "Frisia Catholica" vol.XI, stempel, goede staat, 20 Euro.
- VAN BUTSELE P. (bewerking), Het Coemannenbouc of het Bouc van der Coemannen gulde van Oudenaarde (1343-1498-18e eeuw), Handzame, Familia et Patria, 1977, [xii] 252pp., 23cm., ex.bibl. (stempeltje), goed, 25 Euro.
- VAN CAENEGEM R.C., Geschiedenis van het strafprocesrecht in Vlaanderen van de XIe tot de XIVe eeuw (avec résumé français), Brussel, 1956, xxxii + 370pp., rode gecart.band met lederen rug (titel in goudopdruk, orig.omslag mee ingebonden), 27cm., mooie staat, in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" vol.24, 60 Euro.
- VAN CAENEGEM R.C., Geschiedenis van het strafrecht in Vlaanderen van de XIe tot de XIVe eeuw (avec résumé français), Brussel, 1954, xxii + 399pp., rode gecart.band met lederen rug (titel in goudopdruk, orig.omslag mee ingebonden), 27cm., mooie staat, in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" vol.19, 60 Euro.
- VAN CASTER G., Festivités en l'honneur de saint Rumold évêque, martyr, apôtre de Malines. Trois conférences données au Cercle Archéologique de Malines, Malines, Godenne, 1903, 155pp.+ 14 figures dans le texte, 26cm., br.orig., quelques cachets, 50 Euro.
- VAN COOLPUT Colette-Anne, Aventures querant et le sens du monde - Aspects de la réception productive des premiers romans du Graal cycliques dans le 'Tristan en prose', Leuven, University Press, 1986, xxviii + 259pp., non coupé, bel état, dans la série "Mediaevalia lovaniensia" series I Studia XIV, 30 Euro.
- VAN DE GRAFT Cornelia Catharina, Middelnederlandsche historieliederen toegelicht en verklaard, Epe, Hooiberg, 1904, 251pp.+ bijgevoegd; 4pp.stellingen, 26cm., [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van Doctor in de Nederlandsche Letterkunde aan de Universiteit van Amsterdam, 1904], omslag vernieuwd, goede staat, 30 Euro.
- VAN DE VELDE Stanislas O.F.M. (JORGENSEN J., naar het deensch van), De H.Franciscus van Assisië, Tongeren, Vranken-Dommershausen, 1909, [xii] + 392pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 23cm., enkele roestplekjes, goede staat, 30 Euro.
- VAN DE VEN J. S.J., Gebruik der naamvallen, tijden en wijzen in den "Héliand", Gent, Siffer, 1893, 236pp., 26cm., rug hersteld, goede staat, (bekroond door de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde), 45 Euro.
- VAN DE VEN Jeroen M.M., In Facie Ecclesiae - De katholieke huwelijksliturgie in de Nederlanden, van de 13de eeuw tot het einde van het Ancien Régime, Leuven, Peeters, 2000, xxxii + 790pp., in de reeks "Miscellanea Neerlandica" vol.XXII, 24cm., als nieuw, 60 Euro.
- VAN DE VEN Jeroen M.M., Over Brabant geschreven - Handschriften en archivalische bronnen in de Tilburgse Universiteitsbibliotheek [2 vols.] I.Middeleeuwse handschriften en fragmenten, II.Jonge handschriften en archivalische bronnen, Leuven, Peeters, 1994, 2 delen: xi,209 + xiii,518pp.met enige ills., in de reeks "Miscellanea Neerlandica" vols.VIII-IX, 24cm., als nieuw, 65 Euro.
- VAN DE WIEL J.C., Sint Francesca Romana, de poverella van Trastevere 1384-1440, Voorhout, Foreholte, 1935, 214pp.met 8 foto's buitentekst, stofwikkel, 20 Euro.
- VAN DEN ANKER S., De opheffing der Tempeliers, volgens onlangs aan het licht gebrachte bescheiden beoordeeld, 's-Hertogenbosch, W.Van Gulick, 1868, 102pp., gecart., 21cm., stempeltje, goede staat, zeldzaam, 40 Euro.
- VAN DEN BERGHE F., De invloed van Petrus Comestor op de schriftuurverklaring van Jan van Ruubroec, Brussel, Paleis der Academiën, 1949, 47pp., in de reeks "Mededelingen van de koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.11 nr.10, enkele aantekeningen in de tekst, 10 Euro.
- VAN DEN BOGAERT J. (Pastoor van Ruisbroek), Korte levensschets van den gelukzalige Jan Ruusbroec de wonderbare, Averbode, Altiora, 1936, 24pp.+ 1 ill., 10 Euro.
- VAN DEN BOSSCHE L., Jeroen Bosch, Diest, Pro Arte, 1944, 48pp.+ 16 platen buitentekst, 32cm., 20 Euro.
- VAN DEN HOMBERGH F.A.H. & BRUGMAN Johannes o.f.m., Leven en werk van Jan Brugman O.F.M. (+/- 1400-1473) met een uitgave van twee van zijn tractaten [= Speculum imperfectionis & Devotus tractatus], Groningen, Wolters, 1967, 311pp.(waarvan 9pp.bibliografie & 181pp. tekstuitgave van 2 traktaten in het latijn), in de reeks "Teksten en documenten uitgegeven door het Instituut voor middeleeuwse geschiedenis" vol.6, goede staat, 25 Euro.
- VAN DEN HURK A.W. O.Praem., Vida da San Norberto - Norberto de Gennep y su Orden, Lima (Peru), 1991, 71pp.with some ills., 21cm., text in spanish, 14 Euro.
- VAN DEN VELDEN Petri Cornelii, Responsio ad quaestionem ab ordine philosophicae theoriticae et literarum humaniorum in Academia Gandavensi : "Quam partem habuerunt Belgae in Bellis Sacris, et quosnam fructus ex iis perceperunt ?, Gandavi (Gent), P.F. de Goesin-Verhaeghe 1827, 114pp., couv.orig. remplacée, non coupé, texte en bel état, rare, 50 Euro.
- VAN DEN VEN P., La vie grecque de S.Jean le Psichaïte - confesseur sous le règne de Léon l'Arménien (813-820), Louvain, Istas, 1902, 35pp., non coupé, br., signé par l'auteur avec dédicace au chanoine Mierts Président du Grand Séminaire (de Malines, B.), qqs.rousseurs dans le texte, [extrait du 'Muséon' T.III 1902], 23 Euro.
- VAN DER ESSEN Leo, De gulden eeuw onzer christianisatie - VIIe-VIIIe eeuw, Diest, Pro Arte 1944, 138pp.geïll., gecart.band, 12 Euro.
- VAN DER ESSEN Leon, Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCIII (93) 1e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1929, iv + 31pp., br., 23cm., [contient: VAN DER ESSEN Leon, Testament de Maitre Guillaume de Varenacker 1478. Un document pour l'histoire sociale du XVe siècle (pp.1-31)], 14 Euro.
- VAN DER HAEGHEN Ph., Recherches historiques concernant la souveraineté des empereurs d'Allemagne sur le Vivarais du IXe siècle au XIVe, Béziers, Benezech et Carriere, 1860, 59pp., br.orig. (taché & réparé), texte en bon état, 25 Euro.
- VAN DER KALLEN Maria, Een grammaticaal en rythmisch onderzoek van Hadewijchs poëzie, Den Haag, Cedo-uitgeverij, 1938, 335pp., 25cm., Academisch proefschrift (ter verkrijging van den graad van doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen, 1938, promotor: Jac.Van Ginneken], 35 Euro.
- VAN DER VELDEN H.E.J.M., Rodolphus Agricola (Roelof Huusman) een Nederlandsch humanist der vijftiende eeuw, Leiden, Sijthoff, 1911, [xvi] 262pp., 25cm., enige roestplekjes, rug wat hersteld, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de Nederlandsche letteren aan de Rijks-Universiteit te Leiden], 32 Euro.
- VAN DIJCK L.C. O.Praem., L'existence chimérique de l'abbé Henri II de Tongerlo (1207/1209), Averbode, 1990, pp.60-64, extrait de "Analecta Praemonstratensia" T.66 (1990), VG, 6 Euro.
- VAN DOREN Rombaut (O.S.B., Etude sur l'influence musicale de l'abbaye de saint-Gall (VIIIe au XIe siècle), Bruxelles, Hayez, 1925, 160pp.+ 3 planches hors-texte, estampe, br.orig. Restauré, 25cm., 30 Euro.
- VAN DOREN Rombaut O.S.B., Etude sur l'influence musicale de l'abbaye de saint-Gall (VIIIe au XIe siècle), Bruxelles, Lamertin, 1925, 160pp.+ 3 planches hors-texte, br.orig., non coupé, bel état, 25cm., dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des Beaux-Arts. Mémoires coll.in-8" T.II fasc.3, 30 Euro.
- VAN DUINKERKEN Anton (& VAN DUINKERKEN Anton, inleiding), Bernardus van Clairvaux - inleiding, verweerschrift, brief in den regen, Amsterdam, De Spieghel, s.d., 167pp., 25cm., onopengesneden, 17 Euro.
- VAN DUYSE Hermann, Les dernières cartouches d'un archiviste. Le Goedendag, les fresques de la Leugemeete (observations présentées à M.J.Van Malderghem), Gand, A.De Brabandere, 1897, 18pp., 22cm., br., 15 Euro.
- VAN DUYSE Prudens (ed.), Reinaard de vos - middeleeuwsch dierenepos in zeventien zangen, voor de eerste maal in zijn geheel en in de oorspronkelijke maat bewerkt door Prudens Van Duyse, Roeselare, De Seyn-Verhougstraete, 1887, [x] 207pp., met portret van den dichter en platen naar L.Richter, 3e uitgave, 24cm., mooie rode vollederen band (orig.omslag mee ingebonden, vergulde titel en decoraties op rug), bovenste bladsnede verguld, stempel op titelblad, mooi exemplaar, 150 Euro.
- VAN DYCK L.C. (O.Praem.), L'existence chimérique de l'abbé Henri II de Tongerlo (1207-'09), Averbode, 1990, pp.60-64, extrait des "Analecta Praemonstratensia" vol.66, 4,5 Euro.
- VAN ELS T.J.M., The Kassel manuscript of Bede's "Historia ecclesiatica gentis anglorum" and its old english material, Assen, Van Gorcum, 1972, xxxi + 277pp.of wich 6pp.plates, cloth, VG, [study on the manuscript: Kassel MS.Theol. Qu. 2], 30 Euro.
- VAN GEMERT Arnoldus Franciscus, Marinos Falieros en zijn beide liefdesdromen, Amsterdam, Hakkert, 1973, ix + 344pp., Academisch proefschrift (ter verkrijging van de graad van doctor in de Letteren aan de Universiteit van Amsterdam... 1973), 22cm., 30 Euro.
- VAN GINNEKEN Jac. S.J., De navolging van Christus naar de oudste teksten in de authentieke volgorde bewerkt, Amsterdam, 1946, 126pp., in "Mededeelingen der koninklijke Nederlandsche Akademie van Wetenschappen, afd.Letterkunde" nieuwe reeks dl.7 nr.1, herdruk, goede staat, 20 Euro.
- VAN GINNEKEN Jac. S.J., Op zoek naar den oudsten tekst en den waren schrijver van het eerste boek der Navolging van Christus - tekstvergelijkende spoor-naspeuringen, Wetteren, 1929, 133pp.+ 2 uitslaande platen, uitgave van de 'Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde', in-4, goede staat, 24 Euro.
- VAN GINNEKEN Jac. S.J., Op zoek naar den oudsten tekst en den waren schrijver van het eerste boek der Navolging van Christus - tekstvergelijkende spoor-naspeuringen, Wetteren, 1929, 133pp.+ 2 uitslaande platen, uitgave van de 'Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde', in-4, ingebonden in linnen band (oorspr.omslag bewaard), stempeltje, mooie staat, 45 Euro.
- VAN GINNEKEN Jac. S.J., Trois textes pré-Kempistes du second livre de l'Imitation, Amsterdam, 1941, 116pp.+ tableau dépliant, dans "Verhandelingen der Nederlandsche Akademie van Wetenschappen, afd.Letterkunde, nieuwe reeks" vol.46, br., 30 Euro.
- VAN GROENEWOUD A.H.J. O.P., Sant Frayre Domenge - De apostel Dominicus 1172-1221, s.l., s.d. [+/- jaren 1980's], 178pp.geïll., 24cm., mooie staat, 20 Euro.
- VAN HAUDENARD Maurice & PONCELET Edouard, Bulletin de la commission royale d'histoire - (Handelingen van de Koninklijke Commissie voor geschiedenis) Tome CVIII (108) 2e et 3e livraisons, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1943, pp.61-267, br., 23cm., [contient: VAN HAUDENARD Maurice, Chartes-lois accordées aux évechinages soumis au chef-lieu de Mons en Hainaut 1396-1445 (pp.61-127) & PONCELET Edouard, Les droits souverains de la principauté de Liège sur le duché de Bouillon (pp.127-267)], 30 Euro.
- VAN HECKE Lode, Bernardus van Clairvaux en de religieuze ervaring, Kapellen/ Kampen, DNB-Pelckmans/ Agora, 1990, 224pp., mooie staat, 15 Euro.
- VAN IPENBURG Rie, Sinte Clara, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1937, 98pp.+ frontispice, in de reeks "De Gemeenschap van de Heiligen" nr.5, gecart.band met geïll.stofwikkel, 14 Euro.
- VAN KERSBERGEN T. (vertaling) & VAN GINNIKEN Jac. S.J. (inleiding), Het leven van Jesus - naar het middellimburgsche handschrift van Sint Truyen uit de 14e eeuw, Nijmegen/Utrecht, Dekker & Van de Vegt/Mvan Leeuwen, 1926, xii + 156pp., in-4, halflinnen band, stempel, goede staat, 30 Euro.
- VAN LEEUWEN Jan (& AXTERS Stephanus O.P., ed.), Jan Van Leeuwen een bloemlezing uit zijn werken, Antwerpen, De Sikkel, 1943, lxxxiii + 308 pp.+ 5 platen buitentekst, 20cm., enkele roestplekjes, goede staat, [verzameld en ingeleid door St.Axters], 40 Euro.
- VAN LEEUWEN P. O.F.M., VERHEIJ S. O.F.M. & JANSEN André O.F.M., Woorden van heil van een kleine mens - Commentaar op de Vermaningen van Franciscus van Assisi & Commentaar op de echte vreugde, Utrecht, 1986, 180pp., in de reeks "Commentaren op de Franciscaanse bronnen", mooie staat, 15 Euro.
- VAN LOEY, A., Scheidbare en onscheidbare werkwoorden hoofdzakelijk in het middelnederlands - Analytische studiën, Gent, Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, 1976, 177pp., onopengesneden, 30 Euro.
- VAN MAERLANT Jacob (& SNELLAERT F.-A., ed.), Alexanders geesten (met inleiding, varianten van Hss., aanteekeningen en glossarium,... ), Brussel, Hayez, 1860, Deel 2: 460pp., onopengesneden, orig.geïll.omslag (rug hersteld), 25cm., stempeltje, interieur en tekst in mooie staat, [bevat de middelnederlandse tekst], 60 Euro.
- VAN MAERLANT Jacob (VAN MIERLO S.J., inleiding & PASQUE Aubin, ill.), Het leven van st Franciscus, Damme, Museum Van Maerlant, 1949, 24pp.met 5 losbladige tekeningen van Aubin Pasque, beperkte en genummerde oplage : nr.134/550 op Featherweight, 25cm., br.orig., dédicacé par l'illustrateur Pasque, 35 Euro.
- VAN MAERLANT Jacob, Sinte Franciscus leven, s.l., 1998, 648pp.met enige ills.in kleur, mooie staat, 23 Euro.
- VAN MIERLO J. S.J., Beknopte geschiedenis van de oud- en middelnederlandsche letterkunde, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1941, xv + 226pp., 3e bijgewerkte en verbeterde druk, 24cm., 20 Euro.
- VAN MIERLO J. S.J., Elckerlijc - Nieuwe bijdragen met ge-emendeerde uitgave [Elckerlyc], Turnhout, Van Mierlo-Proost, 1949, 139pp., in de reeks "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks III nr.29, 17 Euro.
- VAN MIERLO J. S.J., Geschiedenis van de oud- en middelnederlandsche letterkunde, Antwerpen, Standaard, 1928, xvi + 451pp., gecart.band, 24cm., goede staat, 23 Euro.
- VAN MIERLO J. S.J., Hadewijch, Brussel/ Amsterdam, Standaard/ Van Kampen, 1926, 124pp.+ 5 platen buitentekst, beperkte genummerde oplage van 225 exemplaren (dit is nr.99/200 op Engelsch Featherweight), 28cm., gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk), orig.omslag mee ingebonden, mooie staat, in de reeks "Eigen Schoon" vol.5, 50 Euro.
- VAN MIERLO J. S.J., Nieuws over Heynrijck Van Veldeken naar aanleiding van Jungbluth's Untersuchungen zu Heinrich von Veldeken, Antwerpen, Standaard, 1939, 85pp., cm., met vele onderlijningen in tekst, 15 Euro.
- VAN MIERLO J. S.J., Oude en nieuwe bijdragen tot het Veldeke-probleem, Gent, Secretarie der Academie, 1957, 234pp., in "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks III nr.35, 25 Euro.
- VAN MIERLO J., De Prioriteit van Elckerlijc tegenover Everyman gehandhaafd, Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel, 1948, 107pp., verschenen als Nr.27- reeks III van de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal-en Letterkunde, 14 Euro.
- VAN MIERLO J., Het vroegste dierenepos in de letterkunde der Nederlanden: Isengrimus van Magister Nivardus, Antwerpen, Standaard, 1943, 119pp., 23cm., onopengesneden, mooie staat, 20 Euro.
- VAN MIERLO J., Sprokkelingen op het gebied der Middelnederlandse Poëzie, Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel, 1948, 112pp., verschenen als Nr.26 reeks III van 'Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde", 20 Euro.
- VAN MIERLO, J., Over taal en tijd van onze oudste vóórhoofse epische gedichten, Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde [Verslagen en Mededeelingen - oct.1937 ], 36pp., 9 Euro.
- VAN NUETEN L.J. & VAN WASSENHOVE R., Catharina van Siena 1380-1980 ; levensschets, Catharina in de kunst, cataloog, inventaris, Leuven, Vlaamse Dominikanen, 1980, 176pp.geïll., 24cm., geïll.omslag, 15 Euro.
- VAN OLDENBURG-ERMKE F., Servaas van Maastricht, Brugge/Brussel, De Kinkhoren, 1944, 81pp.+ 5 buitentekstills., uit de reeks "Heiligen van onzen stam", gecart.band met stofwikkel, stempeltje, goede staat, 14 Euro.
- VAN POLL-VAN DE LISDONK Maria Laetitia, Alcuins de Sanctis Euboricensis Ecclesiae vers 1-604 : de bronnen van een carolingisch epos, Rotterdam, Bronder-offset, 1981, ix + 257pp., met handgeschreven kaartje door auteur, [Proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren aan de Katholieke Universiteit te Nijmegen... 17 september 1981], 30 Euro.
- VAN PUT, Emiel, Gravin Johanna [historische roman], Tielt, Lannoo, s.d., 213pp.geïll., Nr.5 uit de reeks "Dietsche Gestalten", 9 Euro.
- VAN PUYVELDE Leo, L'agneau mystique, Paris-Bruxelles, Marion, 1946, 125pp.richement ill. (en couleurs & en n/bl), reliure toile, jaq., 33cm., 30 Euro.
- VAN REUSEL Jos., Nikolaas von Flue de eenzame broeder in God, Tongerloo, St.Norbertusboekhandel, 1947, 296pp.+ buitentekstills. (waaronder enige uitvouwbare platen), goede staat, 20 Euro.
- VAN ROOIJEN Henri O.S.C., Sinte Odilia - legende of historie ?, Diest, Lichtland, 1946, 183pp.geïll.+ 20pp.ills., 12 Euro.
- VAN ROY Alb. O.S.B., Lutgardis van Tongeren, Brugge/Brussel, De Kinkhoren, 1946, 196pp.+ 18 buitentekstills., uit de reeks "Heiligen van onzen stam", 17 Euro.
- VAN RUUSBROEC Jan (& REYPENS L. S.J.), Uren met Ruusbroec, Baarn, Hollandia, s.d., 188pp.+ frontispice, linnen band met stofwikkel(enkele scheurtjes), 12 Euro.
- VAN RUUSBROEC JAN, Brieven (gedeeltelijk naar de teruggevonden oorspronkelijke tekst en gedeeltelijk naar de Latijnse vertaling van Surius de kartuizer, met juxta-hertaling in modern Nederlands door L.Moereels), Tielt/Amsterdam, Lannoo 1980, 127pp., mooie staat, 12,5 Euro.
- VAN RUUSBROEC Jan, Det andelige bryllups smykke (oversatt av Käre Langvik Johannessen), Oslo, Solum Verlag, 1995, 222pp., cloth, dustwrapper, 22cm., VG, text in norwegian, [norwegian translation from the medieval flemish medieval "De geestelijke bruiloft" by Jan van Ruusbroec], 24 Euro.
- VAN RUUSBROEC Jan, Jan Van Ruusbroec 1293-1381 [t.g.v. het 6e eeuwfeest van zijn overlijden, 2 volumes], Tentoonstellingscatalogus, Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I, 1981, 2 volumes: I.537pp. + II.bijlage-losbladig met chronologische tabel en 3 kaarten, 25cm., [Exhibition catalogue 1981, Complete in 2 volumes, 538pp.text with illsutrrations + appendix: chronological tabel & 3 enfolding maps, VG], 35 Euro.
- VAN RUUSBROEC Jan, Un miroir de l'éternelle béatitude ou du Saint Sacrement (traduction structurelle du moyen-néerlandais par sr. Francis Joseph Legrand), Leuven, Peeters, 1991, xi + 166pp., br., dans la série "Miscellanea Neerlandica" vol.IV, estampe, bon état, 23 Euro.
- VAN RUYSBROECK Jan & MULLER Ph., Jan van Ruysbroeck - Van den blinckenden steen (met W.Jordaens' latijnsche vertaling), Leuven, Vlaamsche Drukkerij, 1921, ix + 134pp.+ 1 facsimile, in de reeks "Studiën en tekstuitgaven" vol.4, tweetalig: Latijn-Middelnederlands, mooie staat, 23 Euro.
- VAN SAINTES Geraert & UTENBOGAERDE Hendrik (& VERDEYEN P., inleiding), Geraert Van Saintes en Hendrik Utenbogaerde - de twee oudste bronnen van het leven van Jan Van Ruusbroec, door getuigenissen bevestigd, Bonheiden, Abdij Bethlehem, 1981, 163pp.met 6 ills., (uit het Middelnederlands en uit het latijn vertaald door de Benedictinessen van Bonheiden), uit de reeks "Mystieke teksten met commentaar" nr.4, 15 Euro.
- VAN SPEYBROUCK August, Christoffel Colomb en de ontdekking van Amerika. Zes voordrachten (1492-1892), Brugge, F.Claeys en zoon, 1892, 132pp., gecart.band, mooie staat, [Davidsfonds-uitgave], 25 Euro.
- VAN SPILBEECK Ignace O.Praem., Vie de saint Norbert archevêque de Magdebourg, fondateur de l'Ordre de Prémontré ; Tableaux historiques du XIIe siècle (offerts à la jeunesse), Bruxelles/Tamines, Soc.belge de Librairie/Duculot-Roulin, 1898, 300pp.+ frontispice, dans la série "Bibliothèque Norbertine", reliure cart.moderne, 20cm., bon état, 40 Euro.
- VAN THIENEN F.W.S. (red.), Algemeene kunstgeschiedenis (De kunst der menschheid van de oudste tijden tot heden) - deel 2 (Italiaanse Germaansche Keltische en Christelijke, Rommanse en Gotische kunst), Utrecht/Antwerpen, De Haan/De Sikkel 1948, ix + 404pp.geïll. + buitentekstill., linnen band (wat slijtage), stempel, 12,5 Euro.
- VAN UYTVEN Raymond, De zinnelijke middeleeuwen, Leuven, Davidsfonds, 1998, 232pp.geïll., 24cm., mooie staat, 21 Euro.
- VAN WERVEKE Alfons, Gedenkbladen uit het leven onzer voorouders, Gent, 1936, Uitgave van het Willems-Fonds Nr.171, 238pp.geïll., omslag wat gebruiksslijtage, 15 Euro.
- VAN WIJK N., Zur Komposition des altkirchenslavischen Codex Suprasliensis, Amsterdam, 1925, 61pp., in the series "Mededeelingen der Koninklijke Akademie van wetenschappen, afdeeling letterkunde" vol.59 serie A nr.4, ex.bibl. (stamp), G, 15 Euro.
- VAN WINCKEL A.W. & GOETHEM F. (eds.), Sint Thomas van Aquino - Bijdragen over zijn tijd, zijn leer en zijn verheerlijking door de kunst, Gent/ Brussel, Uitgaven St.Thomas van Aquino/ Standaard, 1927, 227pp.+ 131 buitentekstills., wat roestplekjes, tekstgedeelte onopengesneden, 29cm., goede staat, 35 Euro.
- VAN WISSEKERKE Willem Gillisz (& STRUIK D.J., introd.), Liber desideratus 1494 (Facsimile), Nieuwkoop, De Graaf, 1965, 50 + [55] pp., limited edition of 500 copies, cart., 21cm., VG, in the series "Dutch classics on history of science" vol.12, 50 Euro.
- VANDER HAEGHEN Ferd., ARNOLD Th. & VANDER BERGHE R. (publ.), Bibliographie des oeuvres de Josse Clicthove, Gand, C.Vyt (publication de l'Université de Gand), 1888, [i] 428pp., [texte imprimé uniquement au recto], extrait de la Bibliotheca Belgica (Bibliographie générale des Pays-Bas), 17cm., reliure plein-toile, bel état, 110 Euro.
- VANDER LINDEN H., DE SMET J., LEFEVRE P.-L., e.a., Bulletin de la commission royale d'histoire - Tome XCIX (99) 11e bulletin, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1935, pp.79-250, br., 23cm., non coupé, [contient e.a.: VANDER LINDEN H., Tollen van den hertog van Brabant te Leuven in de 14de eeuw (pp.89-104), DE SMET J., Le dénombrement des foyers en Flandre en 1469 (pp.105-150) & LEFEVRE P.-L. O.P., Statuts capitulaires du chapitre de Saint-Gudule à Bruxelles durant le XIVe et le XVe siècle (pp.151-222)], 25 Euro.
- VANDER LINDEN Herman, La révolution démocratique du XIVe siècle à Louvain, Louvain, Fonteyn, 1890, 44pp., dédicacé, br.orig. (dos restauré), 22cm., 20 Euro.
- VANDERHEYDEN J.F., Literaire theorieën en poëtiek in middelnederlandse geschriften- enkele losse beschouwingen, pp.173-275, overdruk uit "Verslagen en Mededelingen" der Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde (afl.5-9, 1961), ex.bibl.plakkertje op omslag, goede staat, 13 Euro.
- VANDERKINDERE Léon, Note sur les perrons, Bruxelles, F.Hayez, 1891, pp.495-504, br.muet, [extrait], 10 Euro.
- VANDERVELDEN Jos., Het leven van Sint Bavo, Haarlem, De Spaarnestad, 1938, 208pp.+ buitentekstills.in kleur van Herman Moerkerk, wat roestplekjes, linnen band, 17,5 Euro.
- VANGASSEN H., Noordhollandse charters [Bouwstoffen tot de historische taalgeografie van het Nederlands], 1964, xv + 276pp., linnen band, in de reeks "Bouwstoffen en studiën voor de geschiedenis en de lexicografie van het Nederlands" vol.VIII, mooie staat, 45 Euro.
- VANHAECKE L., Sinte Godelieve van Ghistel, Brugge, Gailliard, 1870, 394pp., 22cm., gecart.band met lederen rug (wat gebruiksslijtage), geïll.titelblad, stempeltje, tekst in goede staat, 40 Euro.
- VANNERUS Jules, Le maître monnayeur Falcon de Lampage à l'atelier d'Anvers, s.d. [fin 19e s.], 12pp., extrait de la Revue Belge de Numismatique, br., 10 Euro.
- VANNESTE Alfred, La théologie de la Pénitence à Paris au XIIIe siècle, Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1952, 39pp., signé par l'auteur, non coupé, br., bel état, 12 Euro.
- VARANI Baptiste, Vie spirituelle de la bienheureuse Baptiste Varani, religieuse de l'ordre de sainte-Claire, écrite par elle-même; suivie d'une notice historique sur l'origine des Capucins (ouvrage traduit du latin, des Bollandistes, par l'abbé P...), Clermond-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1840, 272pp., cart., rousseurs, qqs.estampes, 17cm., rare, 55 Euro.
- VARENBERGH Emile-Ch., Mémoire sur Philippe de Commynes (en réponse à la question suivante: apprécier Philippe de Commynes comme écrivain et comme homme d'état), [Bruxelles], 1863, 91pp., reliure moderne cart. (dos en toile), dédicacé par l'auteur, extrait du tome XVI des "Mémoires couronnés et autres Mémoires" publiés par l'Académie royale de Belgique coll.in-8, 35 Euro.
- VATTASSO Marco, Per la storia del drama sacro in Italia, Roma, Tipografia Vaticana, 1903, 129pp., br., dans la série "Studi e Testi" no.10, pour la plupart non coupé, dos réparé, bon état, 50 Euro.
- VEIT Laeto Maria, Pensiero e vita religiosa di Enea Silvio Piccolomini prima della sua consacrazione episcopale, Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1964, xx + 213pp., texte en italien, 23cm., br.orig., [Dissertatio ad lauream in Facultate Historiae Ecclesiasticae Pontificiae Universitatis Gregorianae], 32 Euro.
- VERBEKE G. & VERHELST D. (eds.), Aquinas and problems of his time, Leuven, University Press, 1976, 229pp., in the series "Mediaevalia lovaniensia" series 1 studia V, pages uncut, 25cm., library label on spine, else VG, [contains articles in french, english and german], 25 Euro.
- VERBIST Bert, De heilige Liduina van Schiedam, Tongerlo, Sint-Norbertusdrukkerij, 1961, 102pp., 22cm., 15 Euro.
- VERBRUGGEN J.F., 1302 in Vlaanderen, de Guldensporenslag, Brussel, Koninklijk legermuseum, 1977, 102pp.+ 8pp.buitentekstills., in de reeks "Centrum voor Militaire geschiedenis - bijdragen" vol.13, 17,5 Euro.
- VERBRUGGEN J.F., De Guldensporenslag, Kortrijk, 1977, pp.243-272, overdruk uit "De Leiegouw" jg.19 afl.3, 6 Euro.
- VERDEYEN Paul S.J., Willem van Saint-Thierry en de liefde - Eerste mysticus van de Lage Landen, Leuven, Davidsfonds, 2001, 135pp., 22cm., mooie staat, 17 Euro.
- VERDEYEN Paul, Ruusbroec en zijn mystiek, Leuven, Davidsfonds, 1981, 234pp.+ 8pp.ills., 21cm., gecart.band met stofwikkel, 14 Euro.
- VERHAAK C. Dr. (S.J.), Zeger van Kortrijk Commentator van Perihermeneieas - Inleidende studie en tekstuitgave (with an english summary), Brussel, Paleis der Academiën, 1964, CXLVI + 212pp.+ 6pp.ills., few foxing, VG, 40 Euro.
- VERHAVERT J., Het ambachtswezen te Leuven, Leuven, 1940, 210pp.+ 12 ills.buitentekst, in de reeks "Universiteit te Leuven, publicaties op het gebied der geschiedenis en der philologie" 3e reeks 2e deel, 26cm., stempeltje, goede staat, zeldzaam, [avec un résumé en français], tevens in de reeks "Etudes présentées à la commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'états" vol.4, 50 Euro.
- VERHEYEN Jan, Middeleeuwsche Nederlandsche kloosters, Amsterdam, Allert de Lange, 1947, 106pp.+ 12pp.buitentekstills., gecart.band met linnen rug, in de "Heemschutserie" nr.51, 13,5 Euro.
- VERMEERSCH A.P.L., De taalschat van het laat-middelnederlandse "Kuerbouc van Werbeke" - een bijdrage, gent, 1962, 149pp., grotendeels onopengesneden, stempel, 22 Euro.
- VERNET Félix, La spiritualité médiévale, Paris, Bloud & Gay s.d., 216pp., br., bon état, dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", 17 Euro.
- VERNET Félix, La spiritualité médiévale, Paris, Bloud & Gay s.d., 216pp., relié en couv.cart., 15 Euro.
- VERRIEST Léo, Le servage dans le comté de Hainaut - les sainteurs, le meilleur catel, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1910, 736pp., publié dans et extrait de "Académie Royale de Belgique. Classe Lettres et des sciences morales et politiques et classe des Beaux-Arts. Mémoires, coll.in-8" 2e série Tome VI, non coupé, 65 Euro.
- VERRYCKEN Koenraad, De vroegere Philoponus. Een studie van het Alexandrijnse neoplatonisme, Brussel, 1994, 284pp., 26cm., mooie staat, in de reeks "Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten. Klasse der Letteren" jg.56 nr.153, 30 Euro.
- VERSCHAEVE Cyriel, Aan koning Dante, Brasschaat, 1921, 32pp., overdruk uit "Onze Jeugd", orig.omslag, goede staat, 9 Euro.
- VERSTREPEN Patrice O.E.S.A., Courte biographie de sainte Rita de Cassia, religieuse de l'Ordre de S.Augustin, invoquée dans les cas spécialement difficiles et humainement désespérés. Sa vie et ses miracles, Gand, 1930, 144pp.+ 4 planches hors-texte, br.orig., 15cm., bel état, 20 Euro.
- VERWEYEN Johannes M., Die Philosophie des Mittelalters, Berlin-Leipzig, De Gruyter, 1921, X + 308pp., in the series "Geschichte der Philosophie" Band 4, cart.cover with spine in cloth, few stamps, text VG, 25 Euro.
- VETAULT Alphonse (& GAUTIER Léon, introd.), Charlemagne, Tours, Mame, 1877, xxv + 556pp.avec figures dans le texte + 22 planches hors-texte, édition de luxe; un des 21 exemplaires numérotés sur papier de Chine (no.5/21), 29cm., br.orig., bel état, 190 Euro.
- VICAIRE, M.-H., Dominicus, Brugge, Desclée De Brouwer, 1957, 245pp.met 159 foto's van L.von Matt, mooie staat, 25 Euro.
- VICTORE, Andreas A.S. (F.A.Van Liere ed.), Opere II: Expositio hystorica in Librum Regum [in the series " Corpus Christianorum " LIII A - Continuatio Mediaevalis], Turnhout, Brepols, 1996, 292pp., as new, 100 Euro.
- VILLEHARDOUIN & HENRI DE VALENCIENNES (& MAILHARD DE LA COUTURE), De la conquête de Constantinople - Chroniques de Villehardouin et de Henri de Valenciennes (texte rapproché du français moderne, par Mailhard de la Couture), Lille, Desclée, de Brouwer et cie., 1889, 396pp., reliure moderne cart., qqs.estampes, texte en bon état, 30 Euro.
- VILLON Françoys (& DE COCK Wim, vertaling en illustraties), Françoys Villon 1431-1463 ... [tweetalig - Bilingue], Leuven, Davidsfonds/Clauwaert, 1998, 159pp.geïll., linnen band met geïll.stofwikkel, mooie staat, 16 Euro.
- VINCENTIUS BELVACENSIS, (ed.R.J.Schneider), De morali principi institutione ["Corpus Christianorum" CXXXVII - Continuatio Mediaevalis], Turnhout, Brepols, 1995, 291pp.+ 2pl., as new, PB, 95 Euro.
- VOGEL Cyrille & ELZE Reinhard, Le pontifical romano-germanique du dixième siècle. Le texte [2 volumes, nn.I-CCLVIII], Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1963, 2 tomes reliés en 1 fort volume: (lvi +) 369 + 445pp., belle reliure demi-toile avec titre doré, 25cm., bel état, dans la série "Studi e Testi" vols.226-227, 110 Euro.
- VOGEL Cyrille, La discipline pénitentielle en Gaule des origines à la fin du VIIe siècle, Paris, Letouzey et Ané, 1952, 206pp., 25cm., br.orig. (peu taché), intérieur et texte en bel état, 45 Euro.
- VON HERTLING G. (Freiheer), Albertus Magnus - Beiträge zu seiner Würdigung, Köln, J.P.Bachem, 1880, vii + 150pp., [text in german gotic], few stamps, foxing in-text, cart.cover (repaired) with leather spine, text in good condition, 20 Euro.
- VON KRALIK Richard, Der hl. Leopold Markgraf von Österreich, Kempten und München, Jos.Köselschen Buchhandlung, 1904, vii + 125pp.with ills.in-text & some plates out-of-text, in the series "Sammlung illustrierter Heiligenleben" vol.III, cloth, text in gotic german, VG, 20 Euro.
- VON KRAUS Carl, Mittelhochdeutsches Übungsbuch, Heidelberg, Carl Winter's, 1912, vii + 258pp., in the series "Germanische Bibliothek", back repaired, somewhat used, text G, [containing ex-libris: e bibliotheca prof.L.Scharpé], 20 Euro.
- VON MEGENBERG Konrad (SCHOLZ Richard, bearbeitet von), Konrad von Megenberg ; Planctus Ecclesiae in Germaniam, Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1941, viii + 104pp., 27cm., in the series "Monumenta Germaniae Historica. Staatsschriften des späteren Mittelalter" II,1, [introduction in german, text in latin, with notes], 40 Euro.
- VON MOOS Peter, Hildebert von Lavardin 1056-1133. Humanitas an der Schwelle des höfischen Zeitalters, Stuttgart, Anton Hiersemann, 1965, xv + 412pp., in the series "Pariser Historische Studien" vol.III, most pages uncut, 24cm., VG, 50 Euro.
- VON NEMETHY L. (hrsg.), Die mystische Hochzeit des heiligen Franziskus mit der Frau Armut (nach einem Text des XIV.Jahrhunderts in deutscher Sprache herausgegeben), Leipzig, Insel-Verlag, s.d., 58pp., illustrated cart.cover, text in gotic german, 7th-8th thousand,in the series Insel-Bücherei nr.353, 27 Euro.
- VON SCHEFFER JOSEPH Victor, Ekkehard - Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert, Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft s.d., 408pp., text in Gotic, cart.cover with leather spine, VG, 14 Euro.
- VORSERS Edw., Monogrammes de Jean Van Eyck, Antwerpen, 1957, 80pp., br.orig., cachet, bon état, rare, 23 Euro.
- VOSTAERT Pieter & PENNINC (& JONCKBLOET W.J.A., uitg.), Roman van Walewein, Leiden, Mortier, 1846, 382pp., gecart.band, 24cm., stempeltje, goede staat, in de reeks "Werken uitgegeven door de vereeniging ter bevordering der oude nederlandsche letterkunde" 3e jg. 3e afl., enkele rosetplekjes, goede staat, 70 Euro.
- WAHLUND Carl, Hel. Peter af Luxemburg (1369-1387) Honom agnade biografier, honom tillskrifven uppbyggelsebok, Uppsala, Almquist & Wiksells, 1908, 44pp., text in swedish, 29cm., softcover, stamp, in the series "Studier i modern sprakvetenskap..." IV,1, 25 Euro.
- WAHRANI Muhammad ibn Muhriz (d.1179), Manamat al-Wahrani wa-maqamatuhu wa-rasa'iluhu / Li-I-Sayh Rukn al-Din Muhammad ibn Muhammad ibn Muhriz al-Wahrani ; tahqiq Ibrahim Sha'lan wa-Muhammad Naghash [texte en arabe, arabic text], Dar al-Katib al-Arabi, 1968, 18 + 308pp.ilustré avec quelques facsimiles, pp.303-305 contient l'index, avec bibliographie, reliure toile rouge (dos en cuir rouge avec titre doré), 28cm., bel état, [texte en arabe, arabic text], [contient: Recueil de poésie et de correspondance de Chaik Zakam Mohammed Ben Mohammed Ben Mahraze El WAHRANI], 100 Euro.
- WAITZ Georg, Die Verfässung des Fränkischen Reichs (1e Band 2e Abteilung), Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1882, viii + 450pp., 3rd ed., 23cm., orig.softcover (spine repaired), most pages still uncut, in the series "Deutsche Verfassungsgeschichte" Band II-2, 30 Euro.
- WAITZ Georg, Die Verfässung des Fränkischen Reichs (1e Band 1e Abteilung), Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1882, ix + 429pp., 3rd ed., 23cm., orig.softcover (spine repaired), in the series "Deutsche Verfassungsgeschichte" Band II-1, 30 Euro.
- WAITZ Georg, Die Verfässung des Fränkischen Reichs (2e Band), Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1883, xiv + 648pp., 2nd ed., 23cm., orig.softcover (spine repaired), most pages still uncut, in the series "Deutsche Verfassungsgeschichte" Band III, 30 Euro.
- WALLON H., Jeanne d'Arc (Edition illustrée d'après les monuments de l'art depuis le quinzième siècle jusqu'à nos jours), Paris, Firmin-Didot, 1876, vii + 552pp.avec illustrations + planches hors-texte, belle reliure d'éditeur plein-cuir rouge avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 29cm., bel état, 120 Euro.
- WALLON H., Saint Louis, Tours, Mame, 1878, xviii + 554pp.avec 224 figures dans le texte & planches hors-texte, édition de luxe; un des 300 exemplaires numérotés sur papier vergé (no.45), 29cm., br.orig., bel état, 190 Euro.
- WALSH Vte., Saint Louis et son siècle, Liège, Dessain, 1854, 406pp., Edition belge revue et corrigée en quelques endroits, reliure cart.avec dos en toile, 23cm., 40 Euro.
- WALTERS Jos., De eerste geloofspredikers op het grondgebied van het huidige bisdom Gent, Gent, Van Fleteren, 1946, xv + 162pp., gesigneerd met opdracht door auteur, 22cm., luttele onderlijningen, 25 Euro.
- WALTMAN VAN SPILBEECK Fr. O.Praem., De abdij van Tongerloo geschiedkundige navorschingen, Lier/ Geel, Taymans-Nezy/ Biddeloo, 1888, 651pp.geïll.+ buitentekstills., 24cm., mooie halflinnen band (titel in goudopdruk op rug, orig.omslag mee ingebonden), stempeltje, mooie staat, 180 Euro.
- WARCKOENIG L.-A. (& GHELDORF A.-E., traduit de l'allemand par), Histoire constitutionelle et administrative de la ville de Bruges et de ses institutions civiles et politiques et du pays du Franc jusqu'à l'année 1305, Bruxelles, Verbeyst, 1851, (traduite de l'allemand, avec corrections et additions du traducteur, suivies des pièces justificatives, par A.-E.Gheldorf), 452pp.+ 1 carte dépliante, 24cm., estampe, brochure originale abimé et fort restauré, texte et intérieur en bon état, 100 Euro.
- WARCKOENIG L.-A. (& GHELDORF A.-E., traduit de l'allemand par) [WARNKONIG, WARNKOENIG], Histoire constitutionelle et administrative de la ville de Bruges et de ses institutions civiles et politiques et du pays du Franc jusqu'à l'année 1305, Bruxelles, Verbeyst, 1856, (traduite de l'allemand, avec corrections et additions du traducteur, suivies des pièces justificatives, par A.-E.Gheldorf), 452pp.+ 1 carte dépliante, reliure toile, 24cm., estampe, bon état, 150 Euro.
- WATSON Andrew G., Medieval libraries of Great Britain. A list of surviving books - Supplement to the second edition, London, Royal Historical Society, 1987, xviii + 149pp., cloth, dustwrapper, in the series "Royal Historical Society Guides & Handbooks" vol.15, 25 Euro.
- WATTENBACH W., Das Schriftwesen im Mittelalter, Leipzig, Hirzel, 1875, viii + 569pp., 2nd enlarged edition, 22cm., text in german, stamp, few foxing, (with ex-libris of Francisci Reuleaux), cart.cover, 65 Euro.
- WAUTERS Alphonse, Les origines de la population flamande de la Belgique. Etude précédée de quelques nouveaux détails à propos des suèves de la Flandre, Bruxelles, Hayez, 1885, 85pp.+ grande carte dépliante de la Belgique du Ve au VIIe siècle, 23cm., br.orig., cachet, bon état, 27 Euro.
- WEBB A.N. (ed.), An edition of the cartulary of Burscough priory (transcribed, edited and introduced by A.N. Webb), Manchester, Chetham Society, 1970, vii + 297pp., cloth, 21cm., ex.library (few stamps, label on spine), else VG, 30 Euro.
- WEERENBECK B.H.J., Comptes de la ville de Doullens pour l'année 1470 et cueilloir de cens dus au béguinage de cette ville (textes précédés d'une introduction et suivis d'annotations philologiques), Paris, Picard, 1932, 78pp.+ 1 planche, br.orig., 33cm., signé avec dédicace par l'auteur Weerenbeck, non coupé, estampe, bel état, 60 Euro.
- WEILER A.G., Willibrords missie - Christendom en cultuur in de zevende en achtste eeuw (met een vertaling van de voornaamste literaire bronnen door P.Bange), Hilversum, Gooi & Sticht, 1989, 266pp.+ 8pp.buitentekstills., 20 Euro.
- WERMINGHOFF Albert, Nationalkirchliche Bestrebungen im deutschen Mittelalter, Amsterdam, P.Schippers, 1965, xviii + 180pp., cloth, reprint of the original edition "Stuttgart F.Enke 1910", in the series "Kirchenrechtliche Abhandlungen" vol.61, 20 Euro.
- WESTERBRINK Johannes Cornelis, Passio S.Dionysii Areopagitae - rustici et eleutherii (uitgegeven naar het Leidse handschrift Vulcanianus 52) [dissertation - doctoraatsthesis in de letteren en wijsbegeerte aan de R.U.Leiden, 22/10/1937], Alphen a.d.Rijn, C.Haasbeek 1937, (xii +) 148pp.+ 3pp.ills., bit used & some spots on cover, rare, 37 Euro.
- WETHLIJ A.J.M., Tekengebruik en klankinformatieve waarde bij de vocaalspelling in de Sittardse oorkonden 1348-1450 [2 delen - 2e dl.: Noten en 'Zusammenfaasung'], Doctoraatsthesis aan de K.U. Nijmegen, nov.1980, promotor prof.Dr.A.A.Weijen, niet in de handel, als nieuw, XXXVII + 683pp., beperkte oplage, 85 Euro.
- WEYNS N.J. (O.Praem.), Het premonstratenser kloosterleven volgens Adam Van Dryburgh ("Adam Scotus"), Tongerloo, Norbertus Boekhandel, 1948, xvi + 134pp. (met 4pp.bibliografie), mooie staat, 27 Euro.
- WEYNS N.J. (O.Praem.), Raso Goetghebuer, abt van Drongen (+ 1490), hagiograaf van Herman-Jozef ?, Averbode, 1981, pp.209-216, overdruk uit "Analecta Praemonstratensia" vol.57 (1981), 7 Euro.
- WEYNS N.J., Een Antwerps missaal uit de 12de eeuw, 1966, 42pp., overdruk uit "Bijdragen tot de geschiedenis, inzonderheid van het aloude Hertogdom Brabant", mooie staat, 11,5 Euro.
- WILBAUX Jules, L'origine de l'art occidental par l'age de la cathédrale de Tournai, Tournai, Casterman, 1936, 63pp.+ 6 planches hors-texte, dans la série "Contribution à l'histoire artistique", 26cm., 2 cachets, bel état, 20 Euro.
- WILLELMUS Tyrensis archiepiscopus, Chronicon, Turnhout, Brepols, 1986, 149pp.+ 24 microfiches (4894pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.32 (CM 63-63A) series A: Formae, ISBN 978-2-503-60632-3, 50 Euro.
- WILLEM VAN ST.-THIERRY, Meditaties, Bonheiden, 1978, 174pp., uit de reeks "Monastieke cahiers" nr.7, 13 Euro.
- WILLEMYNS Roland, Bijdrage tot de studie van de klankleer van het Brugs op het einde van de middeleeuwen (mit einer deutschen zusammenfassung), Tongeren, G.Michiels, 1971, 307pp.+ 1 uitvouwbare tabel, in: "Werken uitgegeven door de Koninklijke Commissie voor Toponymie en Dialectologie" vol.12, 33 Euro.
- WILLIMAN Daniel (publ.), Bibliothèques ecclésiastiques au temps de la papauté d'Avignon - Tome I, Paris, Centre National de la Recherche Scientifique, 1980, xi + 387pp., reliure toile, 28cm., qqs.estampes, sinon en bel état, [contient: 1: Inventaires de bibliothèques et mentions de livres dans les Archives du Vatican 1287-1420 - Répertoire & 2: Inventaire de prélats et de clercs non français - Edition], 60 Euro.
- WILMART Andreas O.S.B. (ed.), De Vera Pace contra Schisma sedis apostolicae. Opusculum quod anno MCXXI Romae conscripsit Iohannes abbas S.Mariae trans Tiberim (edidit adnotavit indicibus instruxit D.Andreas Wilmart O.S.B.), Romae, 1938, lxxi + 211pp., in the series "Lateranum" Nova series An.IV nr.2, [introduction in french, text in latin], 40 Euro.
- WINCKLER Hugo, Vorderasien im zweiten Jahrtausend auf Grund archivalischer Studien, Leipzig, Hinrich, 1913, 105pp., in the series "Mitteilungen der Vorderasiatischen Gesellschaft" 1913-4, 25cm., 25 Euro.
- WINWAR Frances, Jeanne d'Arc - haar leven en haar tijd, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1948, 356pp., onopengesneden, mooie staat, 20 Euro.
- WIPPEL John F. (ed.), Studies in medieval philosophy, Washington, CUA Press, 1987, viii + 302pp., cloth, dustwrapper, fine condition, in the series "Studies in Philosophy and the History of Philosophy" vol.17, 30 Euro.
- WOLFS S.P. (ed.), Litterae de Beneficiis o.p. (1243-1524), Groningen, Wolters 1963, xxxi + 91pp., uit de reeks "Fontes minores medii aevi" vol.XIV, 14 Euro.
- WYBRANDS Aem. W. (uitgegeven, met inleiding, aanteekeningen en register door -), Gesta Abbatum Orti Sancte Marie - Gedenkschriften van de abdij Mariengaarde in Friesland (naar het in Brussel bewaarde Handschrift uitgegeven...), Leeuwarden, H. Kuipers, 1879, xxxiv + 275pp.+ ix pp.register + frontispice in kleur, gecart.band met linnen rug (wat gebruiksslijtage), [inleiding & noten in Nederlands, documenten in latijn], 100 Euro.
- YOUSCHKEVITCH Adolf P. (& TATON René, préface), Les mathématiques arabes (VIIIe-XVe siècles), Paris, Vrin, 1976, ix + 213pp., br.orig., 24cm., 27 Euro.
- YRIARTE Charles, Un condottiere au XV siècle ; Rimini - Etudes sur les lettres et les arts à la Cour des Malatesta d'après les papiers d'état des archives d'Italie, Paris, Rothschild, 1882, xv + 460pp.avec 200 dessins & tableau généalogique dépliant, reliure toile, 27cm., qqs.rousseurs, bel état, 150 Euro.
- YRJONSUURI Mikko, Obligationes - 14th century logic of disputational duties, Helsinki, Societas Philosophica Fennica, 1994, 182pp., 25cm., softcover, stamp, else VG, 25 Euro.
- YVER Colette, Sainte Colette de Corbie - la grande mystique des routes de France, Paris, Editions Franciscaines, 1945, 140pp.+ planches hors-texte, br.orig., 18cm., dans la série "Profils franciscains", 17 Euro.
- YVER Colette, Sainte Jeanne de France [Jeanne d'Arc], Paris, Spes, 1950, 119pp., br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
- ZANTA Léontine, Sainte-Odile, Paris, Flammarion, 1931, ix + 213pp., dans la série "les pélérinages", 20 Euro.
- ZAORSKI Francisco, De Episcoporum Juris Publici in Regno Poloniae Potestate (s.X-XVI) Studium historico-canonicum, Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1957, 96pp., text in latin, 25cm., VG, Excerpta ex dissertatione ad lauream in Facultate Iuris Canonici Pontificiae Universitatis Gregorianae, 23 Euro.
- ZEHNDER Günter, Der Siegburger Servatiusschatz, 1967, pp.383-471 + 64 ills. out of text, Sonderdruck aus "Heimatbuch der Stadt Siegburg" Band II, 22,5 Euro.
- ZERBI Piero, Tra Milano e Cluny - Momenti di vita e cultura ecclesiastica nel secolo XII, Roma, Herder, 1978, xiv + 417pp., dans la série "Italia Sacra. Studi e documenti di storia ecclesiastica" vol.28, texte en italien, br.orig., 24cm., bel état, 35 Euro.
- ZERBI Pietro, 'Philosophi' e 'Logici' - Un ventennio di incontri e scontri: Soissons, Sens, Cluny (1121-1141), Roma, Nella Sede dell'Istituto Palazzo Borromini, 2002, xi + 197pp., 25cm., br.orig., bel état, 25 Euro.
- ZIEGLER Josef Georg, Die Ehelehre der Pönitential-Summen von 1200-1350 ; Eine Untersuchung zur Geschichte der Moral- und Pastoraltheologie, Regensburg, Pustet, 1956, xxiv + 320pp., 24 Euro.
- ZIMMERMANN Albert, Die Quaestionen des Siger von Brabant zur Physik des Aristoteles, s.l., 1956, 184pp., 21cm., library stamp, VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität Köln, 1956], 30 Euro.
- ZUTMAN François, La princesse fugitive ou la vie de sainte Rolende vierge royale dont le corps repose en l'église de Gerpinnes, Tournai, Casterman, 1875, 132pp., br.orig. (peu abimé), 16cm., qqs.traces d'usage, [réédition intégrale de l'édition originale de Liège, Urbain Ansion, 1667], 37 Euro.
Bestellen - Order