BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Vissersstraat 2, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
delezenaar@telenet.be
www.delezenaar.com

LITURGIE - LITURGY

° May 2011

Bestellen - Order

  1. ADOLPHE DE BOUZILLE O.F.M.Cap., L'œuvre de la Communion hebdomadaire pour les hommes, sous la protection de saint François d'Assise érigée en Archiconfrérie, Nantes, 1885, ix + 102pp., br.orig., 14cm., bel état, [joint: "Statuts de l'Œuvre de la Communion hebdomadaire pour les hommes... ", 8pp.], 24 Euro.
  2. AHLSTROM G.W., Joel and the temple cult of Jerusalem [Supplements to Vetus Testamentum, vol.21], Leiden, Brill, 1971, xii + 151pp., 25cm., in the series "Supplements to Vetus Testamentum" vol.21, cloth with gilt lettering on spine, 2 libr.stamps, else VG, R69623, 30 Euro.
  3. ALLA Enrique S.S.S., Los Congresos Eucaristicos Internacionales, Buenos Aires, J.Peuser, 1933, 170pp.+ some ills.out-of-text, bleu editor's cloth, few foxing, 21cm., VG, [text in spanish], 40 Euro.
  4. AMBROSIANI Vincenzo, Stendardo degli adoratori perpetui del SS. Sacramento concepito e fatto eseguire da monsignor Ghilardi vescovo di Mondovi descritto e dilucidato dal... Vicenzo Ambrosiani, Mondovi, Presso E.Ghiotti, 1886, viii + 41pp.+ frontispice (gravure ; "Stendardo degli adoratori perpetui del SS.Sacramento") & portrait de Tommaso Ghilardi (hors-texte), 32cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), peu de rousseurs, bel état, texte en italien, 75 Euro.
  5. ANGLADE l'abbé, Controverse sur l'Eucharistie pendant le onzième siècle [relié avec 2 autres ouvrages], Paris, Eugène Belin, 1858, xxxviii + 153pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, [Thèse pour le doctorat présentée à la Faculté de Théologie à Paris], RELIÉ AVEC: 1) UBAGHS G.C., Du dynamisme considéré en lui-même et dans ses rapports avec la sainte Eucharistie, Louvain Vanlinthout 1852, 164pp. & 2) ROUARD DE CARD Pie Marie, De la falsification des substances sacramentelles, Paris Poussielgue-Rusand 1856, 92pp., 120 Euro.
  6. APOLLONJ Ettore, XXVI Congresso Eucaristico Internazionale, Roma MCMXXII (1922) Guida del Congressista, Roma, Fr.Ferrari, 1922, 212pp.+ 8pp.catalogue d'éditeur + 1 carte dépliante (usée), br.orig., 18cm., texte en italien, 30 Euro.
  7. ARRATIBEL Juan S.S.S., Los Congresos Eucaristicos - su historia, utilidad y organizacion, Tolosa, PP.Sacramentinos, 1940, 38pp.+ 8pp.ills.hors-texte, br.orig., 21cm., 23 Euro.
  8. AUF DER MAUR Hansjörg, Die Osterhomilien des Asterios Sophistes als Quelle für die Geschichte der Osterfeier, Trier, Paulinus-Verlag, 1967, xv + 194pp., 24cm., in the series "Trierer Theologische Studien" vol.19, softcover, few stamps, text VG, R69301, 25 Euro.
  9. AVEDICHIAN Gabriel (& PASCAL J.-B.-E., trad. & MIGNE, ed.), Origine et raison de la liturgie catholique en forme de dictionnaire, ou Notions historiques et descriptives sur les rites et le cérémonial de l'office divin, les sacrements,... suivies d'un traité de liturgie Arménienne..., Petit-Montrouge, chez l'éditeur, 1844, 1304 colonnes (texte imprimé en deux colonnes), reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnière peu restaurée), qqs.rousseurs, bon état, 100 Euro.
  10. AVRILLON r.p. religieux minime (revues, corrigés et augmentés par), Méditations et sentimens sur la Ste Communion, pour servir de préparation aux personnes de piété qui s'approchent souvent, Paris, chez Humblot, 1778, 498 [v] pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  11. BACUEZ L., Du divin sacrifice et du prêtre qui le célèbre, Paris, Roger et Chernoviz, 1904, 492pp.+ frontispice, couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 18cm. , 3e édition revue et augmentée, bon état, 45 Euro.
  12. BADOIRE Pierre, Prones sur le sacrifice de la Messe, ou Instructions dogmatiques, historiques et morales sur cet auguste mystere [3 tomes], Paris, chez la veuve Desaint/ Nyon ainé, 1777, 3 tomes: x,394 + iv,413 + iv,398pp., br.muet d'époque (dos peu restaurés)), 18cm., estampe, bon état, 150 Euro.
  13. BAIX F. & LAMBOT C. O.S.B., La dévotion à l'Eucharistie et le VIIe centenaire de la Fête-Dieu, Gembloux/ Namur, Duculot/ La Procure, 1946, 162pp., couv.cart.moderne, 21cm., bon état, 17 Euro.
  14. BARBERI Piero, La celebrazione del matrimonio cristiano. Il tema negli ultimi decenni della teologia cattolica, Roma, Edizioni Liturgiche, 1982, 344pp., 24cm., in the series "Bibliotheca Ephemerides Liturgicae, Subsidia" vol.23, softcover (some use), 3 stamps (of which a small one at lower edges), G, R70430, 35 Euro.
  15. BARHEBRAEUS Gregorius (KOHLHAAS Radbert O.S.B., hrsg.), Jakobitische Sakramenttheologie im 13. Jahrhundert. Der Liturgiekommentar des Gregorius Barhebraeus, Münster Westfalen, Aschendorff, 1959, xii + 118pp., 24cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 36, softcover, few stamps, text VG, R69257, 40 Euro.
  16. BARONIUS Caesar card., Martyrologium Romanum, Gregorii XIII. Pont.Max. iussu editum, & Urbani VIII, auctoritate recognitum, Moguntiae [Mainz], Impensis Ioan. Theobaldi Schönvvetteri [Johann Theobald Schönvetter], 1631, [2bl], [48], 805, [1bl], [106], [2bl] pp., titlepage in red & black with engraved coat of arms of Urbanus VIII, with 12 engraved plates, ornamental initials, text in latin, foxing throughout text, nice full-leather binding (corners and top of spine slightly rubbed), engilded title and decorations at spine, 24cm., 450 Euro.
  17. BASTIAENSEN A.A.R. C.M., Observations sur le vocabulaire liturgique dans l'Itinéraire d'Egérie, Noviomagi [Nijmegen], Dekker & Van de Vegt, 1962, xx + 192pp., 24cm., in the series "Latinitas christianorum primaeva. Studia ad sermonem Latinum pertinentia" vol.17, softcover, few stamps, text VG, R69297, 25 Euro.
  18. BASTIEN Petrus D. O.S.B., De frequenti quotidianaque communione ad normam decreti "Sacra tridentina synodus" (Accedunt variae appendices praecipua documenta continentes), Romae, Desclée, Lefebvre et soc., 1907, xiii + 240pp., orig.softcover (spine repaired), text in latin, 40 Euro.
  19. BAUDOT Denis (DECOURTRAY Albert, préface), L'inséparabilité entre le contrat et le sacrement de mariage. La discussion après le Concile Vatican II, Roma, Editrice dell'Università Gregoriana, 1987, 396pp., 24cm., dans la série "Analecta Gregoriana" vol.245 "Series Facultatis Iuris Canonici. Sectio B" no.48, br., 3 cachets (dont un petit cachet sur les tranches inférieures), sinon en bel état, R69535, 35 Euro.
  20. BAUMGARTNER Ephrem O.F.M.Cap., Eucharistie und Agape im Urchristentum, Solothurn, Buch- und Kunstdruckerei Union, 1909, xv + 335pp., 24cm., original softcover, few stamps, some foxing, else G, R69298, 25 Euro.
  21. BAUMSTARK Anton & HEIMING Odilo (hrsg.), Nocturna laus. Typen frühchristlicher Vigilienfeier und ihr Fortleben vor allem im Römischen und monastischen Ritus, Münster Westfalen, Aschendorff, 1967, xiii + 239pp., 24cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 32, photomechanical reprint of the 1957-ed., softcover, few stamps, text VG, R69256, 50 Euro.
  22. BAUMSTARK Anton, Nichtevangelische syrische Perikopenordnungen des ersten Jahrtausends, im Sinne vergleichender Liturgiegeschichte, Münster in Westfalen, Aschendorff, 1921, xii + 196pp., 25cm., in the series "Liturgiegeschichtliche Forschungen" vol.3, cart;cover (spine in cloth, marbled plates), few stamps, else G, R69295, 60 Euro.
  23. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Commentaires des évangiles de l'année liturgique, Bruxelles, Vromant, 1924, 199pp., reliure toile, 17cm., bel état, 23 Euro.
  24. BEEKMAN A. O.S.B., Het altaar, Oosterhout, St.Paulus-abdij, s.d. [1934], 100pp.geïll., 27cm., ingebonden in gecart.band (linnen rug, originele omslag mee ingebonden), enkele stempeltjes, mooie staat, R73463, 17 Euro.
  25. BEHM Johannes, Die Handauflegung im Urchristentum. Nach Verwendung, Herkunft und Bedeutung in religionsgeschichtlichem Zusammenhang untersucht, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968, viii + 208pp., 23cm., 2nd ed. (1968), cloth, few stamps, 30 Euro.
  26. BELLIDO Manuel (dir.), XXIIème Congrès Eucharistique international - Guide de l'Espagne pour les congressistes, Madrid, 1911, xiv + 236pp.avec illsutrations & plan, br.orig., 19cm., 40 Euro.
  27. BENEDICTUS XIV, De sacrosanto missae sacrificio libri tres, Romae, Excudebant Nicolaus et Marcus Palaearini, 1748, xlviii + 572pp.+ engraved frontispice ("Ioannes V Portugali et Algarb rex fidelis", 29cm., full vellum (small loss at spine), few foxing & vague stains of humidity at top of some pages (not disturbing), Good copy, "Editio secunda latina post plurimas italas auctior et castigatior..., accedunt appendices ex operibus Ssmi. Domini Nostri petitae, una cum indice multiplici ad majorem auditorum profectum, qui novae Sacrorum Rituum scholae in collegio romano Societatis Jesu intererunt", 500 Euro.
  28. BENZ Suitbert, Der Rotulus von Ravenna nach seiner Herkunft und seiner Bedeutung für die Liturgiegeschichte kritisch untersucht, Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1967, xxiii +343pp.with 3 plates, in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 45, 24cm., VG, R37928, 60 Euro.
  29. BERGER Blandine-Dominique, Le drame liturgique de Paques. Liturgie et théatre, Paris, Beauchesne, 1976, 277pp., 22cm., br.orig., dans la série "Théologie historique" vol.37, qqs.cachets, bon état, 30 Euro.
  30. BERGER Rupert, Die Wendung "offerre pro" in der römischen Liturgie, Münster, Aschendorff, 1965, xvi + 280pp., 24cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen, vol.41, softcover, 2 library stamps, VG, 60 Euro.
  31. BERGIER [& PIERROT, annotations et articles... & MIGNE, éd.], Dictionnaire de théologie dogmatique, liturgique, canonique et disciplinaire... [4 tomes], Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1850, 4 tomes (complet), "Nouvelle édition en rapport avec les progrès des sciences actuelles...", faisant partie de l'"Encyclopédie théologique" par Migne (vols.33-36), br. (restaurés), petits tâches sur qqs.pages, usé, texte en bon état, 150 Euro.
  32. BERIOU Nicole & MORENZONI Franco (eds.), Prédication et liturgie au Moyen Age, Turnhout, Brepols, 2008, 416pp.avec ills., 24cm., dans la série "Bibliothèque d'histoire culturelle du Moyen Age" vol.5, br., bel état, ISBN 978-2-503-52432-0, R70964, 60 Euro.
  33. BERNARDET Edmond (& CLAUDEL Paul, préface), Les plus beaux textes de la liturgie romaine, Paris, La Colombe, xxvii + 301pp., couv.br. Peu tachée, texte en bel état, 18 Euro.
  34. BERNES G. (du Tiers-Ordre de Saint-François d'Assise), Le miroir eucharistique ou Choix de symboles et d'emblèmes sur l'Eucharistie, pour les fidèles qui communient chaque jour, Toulouse, Impr. L. Hébrail et Delpuech, 1884, x + 726pp., 19cm., couv.cart.usée, intérieur en bel état, peu courant, 45 Euro.
  35. BETHUNE DE VILLERS J. baron, Les 'bassins liturgiques', Bruges, Desclée de Brouwer, 31pp.avec qqs.figures dans le texte + 1 planche hors-texte, br., extrait de la "Revue de l'art chrétien" T.IV 1886, hommage de l'auteur, in-4, 20 Euro.
  36. BETZ Otto, Der Paraklet. Fürsprecher im häretischen Spätjudentum, im Johannes-evangelium und in neu gefundenen gnostischen Schriften, Leiden, Brill, 1963, ix + 242pp., 25cm., in the series "Arbeiten zur Geschichte des antiken Judentums und des Urchristentums" vol.2, cloth, 2 stamps, else VG, R69628, 35 Euro.
  37. BEYAERT Lodewijk, Vijf dagen te Londen op het Eucharistisch Congres van 9 tot 13 september 1908, s.l., s.d. [+/- 1908], 64pp., 22cm., blinde omslag, gesigneerd met opdracht door auteur, 20 Euro.
  38. BEZAUDUN l'abbé, Dieu caché ou anéantissements mystiques des noms personnels de Jésus-Christ dans sa vie mortelle et eucharistique, Montauban, Ballard, 1881, x + 231pp., 19cm., couv.cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés, peu usé), bon état, peu commun, 50 Euro.
  39. BIJAOUI Claude (éd.), Tefilat Shalom Thefilath Chalom ; rituel de prières pour l'instruction religieuse, le culte public et le culte domestique, rite sepharad. Texte hébreu du Seder hathefiloth établi par David de Sola Pool et publié par The Union of Sephardic Congregations, Paris, Fondation Sefer, 1972, viii + 622pp., "Edition française annotée par Claude Bijaoui, Préface du grand rabbin M. Jais grand rabbin de Paris", 2e édition, reliure toile, 18cm., bel état, [texte en hébreu avec annotations en français], 50 Euro.
  40. BINON Stéphanie, Documents grecs inédits relatifs à S.Mercure de Césarée ; tradition littéraire - tradition liturgique, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937, 192pp., non coupé, état de neuf, [textes en grec], dans la série "Université de Louvain, Recueil de Travaux pulbiés par les membres des Conférence d'Histoire et de Philologie" 2e série fasc.41, R31108, 35 Euro.
  41. BION L'abbé, Le monde de l'Eucharistie ou Symbolisme de la sainte Hostie, résumé des merveilles divines, Paris, Victor Palmé, 1873, xxiii + 484pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., estampe, bel état, 55 Euro.
  42. BJORKVALL Gunilla, IVERSEN Gunilla & JONSSON Ritva (eds.), Corpus troporum III: Tropes du propre de la messe 2: Cycle de Pâques. Edition critique des textes, Stockholm, Almqvist & Wiksell International, 1982, 377pp. avec carte + 32 planches hors-texte, 24cm., dans la série "Acta Universitatis Stockholmiensis. Studia Latina Stockholmiensia" vol.25, br. (peu passée), 3 cachets (dont un petit cachet sur les tranches inférieures), texte en bel état, [introduction en français, textes en latin], R73389, 40 Euro.
  43. BOCQUILLOT Lazare André, Traité historique de la liturgie sacrée, ou de la Messe, Paris, chez Anisson, 1701, xlvii [1] 344 [=444] [26] pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., bel état, 210 Euro.
  44. BODE Franz-Josef, Gemeinschaft mit dem lebendigen Gott. Die Lehre von der Eucharistie bei Matthias Joseph Scheeben, Paderborn, Schöningh, 1986, xiii + 522pp., 23cm., in the series "Paderborner Theologische Studien" vol.16, softcover (some use), 3 stamps (of which a small one at lower edges), interior VG, R70433, 45 Euro.
  45. BOIE O., Voorafbeeldingen in het Oude Verbond, pre-presentatie op het Laatste Avondmaal in het Heilig Tafel-Offer, het Kruis-Offer van Jezus, postpresentatie van het jaar 30 tot ca.380 Het Heilig Mis-Offer of de Eucharistie-viering, s.l., s.d., 240pp.geïll., in de reeks "Volgens de schriften", omslag licht verkleurd, mooie staat, 18,5 Euro.
  46. BOON Jozef, De Maria-getijden - Liturgisch spel op het klein officie van de Heilige Maagd Maria, Brugge, Desclée de Brouwer 1941, 120pp., geïll.omslag, 21cm., [theaterspel], 14 Euro.
  47. BOTS J. S.J., Ik ben met u alle dagen. Meditaties bij de zondagsevangelies van het jaar A, Brugge, Tabor, 1989, 440pp.geïll., 25cm., gecart.band, met leeslint, mooie staat, R73065, 23 Euro.
  48. BOTS J. S.J., Komt allen tot mij. Meditaties bij de zondagsevangelies van het jaar B en register, Brugge, Tabor, 1990, 504pp.geïll. + frontispice, 25cm., gecart.band, met leeslint, mooie staat, R73066, 23 Euro.
  49. BOTS J. S.J., Mij geschiede naar uw woord. Meditaties bij de zondagsevangelies van het jaar C, Brugge, Tabor, 1988, 374pp.geïll., 25cm., gesigneerd met opdracht door de auteur, gecart.band, met leeslint, mooie staat, R73064, 25 Euro.
  50. BOTTE Bernard O.S.B., La tradition apostolique de Saint Hippolyte. Essai de reconstitution, Münster Westfalen, Aschendorff, 1963, xlv + 112pp., 24cm., dans la série "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 39, br., qqs.cachets, bon état, R69261, 27 Euro.
  51. BOURDON madame, Le mois eucharistique - manuel pieux des ames qui pratiquent la fréquente communion, Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, s.d., 316pp., reliure demi-toile, 15cm., nouvelle édition revue mpar mgr. Ozanam, bel état, 30 Euro.
  52. BOUVRY G.F.J., Expositio Rubricarum breviarii, missalis et ritualis romani,... [2 volumes], Tournai, Casterman, 1864, 2 tomes: xvi,560 + ix,706pp., Altera editio emendata et aucta, cart.cover, marbled plates and endpapers, 21cm., some foxing, G, [contains volume I: pars 1.De rubricis in genere & pars 2.Expositio rubricarum tam generalium quam specialium breviarii romani, Vol.II: pars 3.De missali romano, pars 4.De rituali romano], 60 Euro.
  53. BOUYER L., Le mystère pascal (Paschale Sacramentum) Méditation sur la liturgie des trois derniers jours de la Semaine Sainte ['Lex Orandi' vol.6], Paris, Cerf, 1945, 479pp., dans la série "Lex Orandi" vol.6, br.orig., 20 Euro.
  54. BOYLAN Patrick Canon (ed.), Dublin - The book of the Congress 1932 (XXXI International Eucharistic Congress) 2 volumes, Dublin, 1934, 2 volumes (complete): 227 + 441pp.+ illustrations out-of-text (some of which in colour), orig.illustrated softcovers, 26cm., VG, [2nd volume contains: Sectional meetings, papers and addresses], 120 Euro.
  55. BRABANT l'abbé & LEKEUX Martial O.F.M., préface, Pour comprendre et aimer la Sainte Messe - 40 instructions, Bruges, Charles Beyaert, 1938, xii + 170pp., br.orig., non coupé, bel état, 23 Euro.
  56. BRABANT Louis & LEKEUX Martial O.F.M., voorrede, Het H. Misoffer aan de ziel ontsluierd - 40 instructies, Brugge, Beyaert, 1939, xii + 164pp., grotendeels onopengesneden, 20 Euro.
  57. BRETON Valentin-M. O.F.M., La communion des saints - Histoire, dogme, piété, Paris, Bloud & Gay, 1934, 192pp., Edition originale, un des 20 exemplaires marqués de A à T (S) hors commerce sur vélin alfa ruysdael, br.orig., 2 estampes, 18cm., bon état, dans la série "Bibliothèque Catholique des Sciences religieuses", 27 Euro.
  58. BRUNING Eliseus O.F.M., Het Gregoriaans - Handboek voor kerkzangers, koorleiders en organisten, Doornik, Desclée, 1931, 225pp.met voorbeelden in tekst, 1e druk, 23 Euro.
  59. BUCHAUER Petrus (red.), Ordo perpetuus et generalis divini officii recitandi iuxta rubricas breviarii romani..., Romae, Philippi Cuggiani, 1891, 581pp., text in latin, 25cm., nice binding with engilded title on spine, VG, 80 Euro.
  60. BUREL H., Abeille eucharistique - Traité théologique, mystique et pratique sur la sainte Eucharistie, Paris, Bray et Retaux, 1877, 404pp., reliure toile (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 19cm., 50 Euro.
  61. CABROL Ferdinand O.S.B. (KNAAPEN J.M.J., inl.), Handboek der liturgie [2 volumes], Bussum, Paul Brand, 1912, 2 vols.: samen xvi + 392pp., 25cm., enkele stempeltjes en roestvlekjes, R72164, 30 Euro.
  62. CABROL Fernand (sous la direction de ), Dictionnaire d'archéologie chrétienne et de liturgie, Paris, Letouzey et Ané, 1907-1952, complète de "A" jusqu'à "Tronc" dans 174 fascicules [dont quelques-uns liés ensembles - 7 tomes en total], oeuvre connu et recherché, 1800 Euro.
  63. CADDELL Marie & NN (SEGUIN E. S.J., trad.), Agnès ou La petite épouse du Très-Saint Sacrement (traduit de l'anglais de Marie Caddell) [relié avec:] Angélina [Mérolli] vierge romaine (par un père S.J., traduit de l'italien et revu par le p.E. Séguin S.J.), Tournai, Casterman, 1869/ 1863, 2 ouvrages reliés ensemble: 263 + xv,199 pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile, qqs.traces d'usage), 18cm., peu commun, 60 Euro.
  64. CAELS Felix S.J., L'Eucharistie d'après Bossuet et Bourdaloue, Paris/ Lille/ Tournai, Retaux-Bray/ L.Quarré/ Decallonne-Liagre, 1895, viii + 550pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré, br.orig.conservé), 18cm., bon état, 35 Euro.
  65. CAELS Félix S.J., L'Eucharistie d'après Bossuet et Bourdaloue, Paris/Lille/Tournai, Retaux-Bray/L.Quarré/Decallonne-Liagre 1895, viii + 550pp., dos reparé, 30 Euro.
  66. CALLEWAERT C., Sacris Erudiri. Fragmenta liturgica collecta a Monachis Sancti Petri de Aldenburgo in Steenbrugge ne pereant, Steenbrugge, St-Pietersabdij, 1940, xxiii + 741pp., 40 Euro.
  67. CALOT Joseph S.J., Le coeur de Jésus et l'eucharistie - Comment l'apostolat de la prière conduit à l'un et à l'autre. Rapport présenté au Congrès Eucharistique de Vienne (11 au 15 septembre 1912), Tournai, Apostolat de la Prière, 1912, 19pp., br.orig., 19cm., bon état, 15 Euro.
  68. CAPELLE Bernard O.S.B., Travaux liturgiques de doctrine et d'histoire. I: Doctrine. II: Histoire: La messe. III: Histoire: Varia, L'Assomption, [complet en 3 tomes], Louvain, Centre liturgique - Abbaye du mont César, 1962-1967, complet en 3 tomes: 282 + 368 + 489pp., 24cm., br., qqs.cachets, bon état, 120 Euro.
  69. CAPELLE Bernard, Pour une meilleure intelligence de la messe, Paris, Desclée de Brouwer, 1946, 110pp., br., 12 Euro.
  70. CARDINE Eugène O.S.B., Graduel Neumé, Solesmes, Abbaye Saint-Pierre de Solesmes, s.d., [528] pp.avec partitions, 21cm., réédition de l'éd. de 1908 ("Graduale sacrosanctae Romanae ecclesiae de tempore et de sanctis", Descléé & socii, Romae/Tornaci), br., qqs.cachets, sinon en bel état, R69285, 37 Euro.
  71. CARDINE Eugène O.S.B., Semiologie grégorienne, Sablé-sur-Sarthe, Abbaye Saint-Pierre de Solesmes, s.d. [+/- 1970], 158pp.avec partitions, 27cm., extrait des "Etudes grégoriennes" tome 11 (1970), br., qqs.cachets, texte en bel état, R69292, 30 Euro.
  72. CARON (Un prêtre de saint-Sulpice), Les cérémonies de la messe basse exposées selon les rubriques du missel romain, Paris, Jouby, 1865, 158pp.+ 76pp. "compendium rubricarum breviarii et missalis romani", avec 1 planche hors-texte & tabelles dans le texte & 2 tabelles dépliants, 7e édition revue corrigée et augmentée, reliure cart., dos en toile (peu usé), 18cm., rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  73. CARUEL S.J., La vie eucharistique - Sermons prêchés au Triduum célébré à l'occasion du Jubilé de vingt-cinq ans de l'Oeuvre de l'Adoration Nocturne à Bruxelles 10-13 janvier 1907, Tourcoing, 1907, 64pp., br.orig., estampe, 20cm., bon état, 15 Euro.
  74. CATALANO Andrea (Montis Regalis), De venerabili Eucharistia carminum libri quator, cum notis et animadversionibus, Panormi [Palermo], typis Petri Nocera, 1832-1833, 93 + 113 + 109 + 133pp.+ 15pp.(index), 4 tomes reliés ; couv.cart.avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), 21cm., rousseurs dans le texte, bon état, rare, [texte en italien], 150 Euro.
  75. CATHALA l'abbé (tertiaire de saint-François), Petit traité dogmatique, pratique et liturgique du saint Sacrifice de la Messe avec beaucoup de traits historiques à l'usage des fidèles, Paris, Librairie Catholique Internationale de l'Œuvre de saint-Paul, 1887, xxiii + 252pp., 2e édition corrigée et considérablement augmentée, br.orig., 17cm., 30 Euro.
  76. CECCHINATO Angelo, Celebrare la confirmazione - Rassegna critica dell'attuale dibattito teologico sul sacramento, Padova, Edizioni Messaggero, 1987, 323pp., 21cm., few stamps, else VG, 23 Euro.
  77. CHAIGNON S.J., Le prêtre à l'autel ou le saint sacrifice de la messe dignement célébré, suivi d'un recueil d'indulgences plénières pour tous les jours du mois et de prières avant et après la célébration des saints mystères (Souvenir de retraite pastorale), Angers/ Arras, Lainé frères/ E. Lefranc, 1853, vii + 336pp., reliure cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, 19cm., qqs.estampes et rousseurs, 1e édition, bon exemplaire, [De Backer & Sommervogel, II-1031-3], 50 Euro.
  78. CHATEL F., La doctrine catholique sur la communion fréquente - Réfutation d'une doctrine relâchée, bruxelles, Polleunis & Ceuterick, 1904, 104pp., br.orig., estampe, 23cm., bel état, 27 Euro.
  79. CHIRAT Henri, L'Assemblée chrétienne à l'age apostolique ['Lex Orandi' vol.10], Paris, Cerf, 1949, 283pp., dans la série "Lex Orandi" vol.10, br.orig., bon état, 22,5 Euro.
  80. CHRYSOSTOME Jean [CHRYSOSTOMUS], Huit catéchèses baptismales inédites (Introduction, texte critique, traduction et notes de Antoine Wenger), Paris, Cerf, 1957, 283pp.+ 2 planches, br., dans la série "Sources chrétiennes" nr.50, bel état, [texte bilingue: grec-français], 25 Euro.
  81. CHRYSOSTOMUS & BASILIUS, Les saintes liturgies de S. Jean Chrysostome et de S. Basile, Amay sur M., Prieure benedictin, 1935, 64pp., br.orig., estampe, 21cm., 17 Euro.
  82. CHUPUNGCO Anscar J. O.S.B., The cosmic elements of Christian passover, Roma, Editrice Anselmiana, 1977, 119pp., 24cm., in the series "Studia Anselmiana" vol.72 & "Analecta liturgica" vol.3, softcover, few stamps, else VG, R69270, 45 Euro.
  83. CLERICI Luigi, Einsammlung der Zerstreuten. Liturgiegeschichtliche Untersuchung zur Vor- und Nachgeschichte der Fürbitte für die Kirche in Didache 9,4 und 10,5, Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1966, vii + 152pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 44, few stamps else VG, 30 Euro.
  84. Collecif, Ministères et célébration de l'eucharistie, Roma, Editrice Anselmiana, 1973, 320pp., 24cm., dans la série "Studia Anselmiana" vol.61 & "Sacramentum" vol.1, br., qqs.cachets, sinon en bon état, R69274, 50 Euro.
  85. Collectif (La Lampara del Santuario, red.), Resena historica del XXII Congreso Eucaristico Internacional celebrado en Madrid del 23 de Junio al 1. de Julio de 1911, Madrid, 1912, 324pp.avec illustrations et qqs.planches hors-texte, br.muet moderne, 24cm., [texte en espagnol], 45 Euro.
  86. Collectif, Atti del Congresso Eucaristico tenuto in Napoli dal 19 al 22 novembre 1891, Napoli, 1892, xx + 316 + cxxxvi pp.avec portrait du cardinal G.Sanfelice archevêque de Naples & une planche en couleurs (sceau du cardinal), 27cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), textes en italien, bel état, 100 Euro.
  87. Collectif, Atti del Congresso Eucaristico tenutosi in Torino nei giorni 2-6 settembre 1894 [2 tomes], Torino, Pietro Celanza, 1895, cccxi, 302 + 400pp.avec frontispices, 24cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, textes en italien, [contient Tome I: Relazione storica, atti preliminari del congresso eucaristico e scritti sugli argomenti proposti per la prima sessione & II: Scritti sugli argomenti proposti per la seconda sezione], 110 Euro.
  88. Collectif, Atti del I Congresso Eucaristico dei Sacerdoti Adorati Italiani tenutosi in Roma nei giorni 9, 10, 11 settembre 1913, Torino, 1913, 264pp., br.orig., 21cm., [texte en italien], 40 Euro.
  89. Collectif, Atti del nostro IIIe Congresso nazionale dei Sacerdoti Adorati (25-28 avril 1939), Torino, 1939, pp.137-328 avec illustrations, br.orig.illustré, 24cm., numéro thématique de la revue "Annali dei Sacerdoti Adorati. Rivista eucaristica del Clero Italiano" Anno XLV nos.5-7 (1939), [texte en italien], 30 Euro.
  90. Collectif, Atti del VII Congresso Eucaristico Nazionale - Genova 5-9 settembre 1923, Genova, 1925, 408pp.avec ills., br.orig.ill., 24cm., 60 Euro.
  91. Collectif, Compte rendu du Congrès Eucharistique diocésain tenu à Poitiers les 16, 17,18 et 19 février 1911, Poitiers, 1911, 236pp.+ planches hors-texte, 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, 55 Euro.
  92. Collectif, Compte rendu du Congrès Eucharistique International de 1901 tenu à Angers du 4 au 9 septembre, Angers, 1902, xliv + 527pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 26cm., bon état, 60 Euro.
  93. Collectif, Compte rendu du XVIIIe Congrès international des Oeuvres Eucharistiques tenu à Metz du 6 au 11 août 1907, Metz, Impr.lorraine, 1908, xxiii + 751pp.+ planches hors-texte, non coupé, 26cm., br.orig.ill. (dos peu restauré), bon état, 70 Euro.
  94. Collectif, Compte rendu du XVIIIe Congrès international des Oeuvres Eucharistiques tenu à Metz du 6 au 11 août 1907, Metz, Impr.lorraine, 1908, xxiii + 751pp.+ planches hors-texte, 26cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré, petite pièce détachée au dos), sinon en bel état, 70 Euro.
  95. Collectif, Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Avignon du 14 au 17 septembre 1882, Lille, Lefebvre-Ducrocq, 1883, xlviii + 757pp., peu de rousseurs, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 21cm., bon état, 75 Euro.
  96. Collectif, Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Fribourg du 9 au 13 septembre 1885, Lille, Lefort, 1886, L + 835pp., reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 22cm., peu de rousseurs, bel état, 70 Euro.
  97. Collectif, Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Jérusalem les 28, 29 et 30 Juin 1893, Paris, Feron-Vrau, 1906, lxi + 754pp.+ planches hors-texte (portraits), reliure toile (dos en cuir avec titre doré, charnière peu abimé), 22cm., bon état, 65 Euro.
  98. Collectif, Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Liège du 5 au 10 juin 1883, Lille, Lefort, 1884, C + 901pp., peu de rousseurs, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 22cm., bon état, 75 Euro.
  99. Collectif, Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Lille les 28, 29, et 30 juin 1881, Lille, Lefebvre-Ducrocq, 1882, xcii + 606pp., peu de rousseurs, reliure toile (dos en cuir avec titre doré, charnières peu fatiguées), feuilles de garde marbrées, 21cm., bon état, 75 Euro.
  100. Collectif, Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Toulouse du 20 au 25 juin 1886, Lille, Victor Ducoulombier, 1886, 924pp., reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 22cm., peu de rousseurs, bel état, 70 Euro.
  101. Collectif, Congrès Eucharistique d'Anvers 16-21 août 1890 - Congres ter eere van het Allerheiligste Sacrament Antwerpen 16-21 augusti 1890, Anvers, s.d. [+/- 1890], 956 + XI pp.+ portrait du cardinal Goosens, br.orig.ill., 23cm., bon état, [bilingue: français-néerlandais], 75 Euro.
  102. Collectif, Congrès Eucharistique d'Anvers 16-21 août 1890 - Congres ter eere van het Allerheiligste Sacrament Antwerpen 16-21 augusti 1890, Anvers, s.d. [+/_ 1890], 956 + XI pp.+ portrait du cardinal Goosens, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 22cm., bon état, [bilingue: français-néerlandais], 75 Euro.
  103. Collectif, Congrès eucharistique d'arrondissement tenu à Cholet le 9 juin 1907 (sous la haute présidence de S.G.Mgr. Rumeau évêque d'Angers), Cholet, Gaultier, 1907, 56pp., br.orig., 21cm., 24 Euro.
  104. Collectif, Congrès Eucharistique de 1894 tenu à Reims du 25 au 29 Juillet, Reims, Impr.de l'archevêché, 1895, 1112pp., peu de rousseurs, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 22cm., bel état, 65 Euro.
  105. Collectif, Congrès Eucharistique de Namur 3-7 Septembre 1902, Namur, Wesmael-Charlier, 1903, 1032pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig. (qqs.traces d'usage), 24cm., pour la plupart non coupé, bon état, 60 Euro.
  106. Collectif, Congrès Eucharistique International à Angouleme 1904, s.l., s.d. [+/-1904], 788pp.+ frontispice & planches hors-texte, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 24cm., peu de rousseurs, bon état, 60 Euro.
  107. Collectif, Congrès Eucharistique national de Québec 22-26 juin 1938. Compte rendu officiel - Quebec (1st) national Eucharistic Congress. Official record (June 22nd - 26th 1938), Quebec, 1939, 812pp.avec illustrations, 25cm., reliure toile, [textes en français et en anglais), 45 Euro.
  108. Collectif, Congrès National des Prêtres-adorateurs du Canada tenu à Montréal les 13, 14, 15 juillet 1915, Montreal, Bureaux des Oeuvres Eucharistiques, 1915, 462pp.+ planches hors-texte, br.orig., 24cm., non coupé, bel état, [contient des textes en français et en anglais], 55 Euro.
  109. Collectif, Congresso Eucaristico ed Esposizione di arti sacra antica in Orvieto (5-8 settembre 1896), Orvieto, E.Tosini, 1897, 496pp., 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, 85 Euro.
  110. Collectif, Cronica del primer Congreso Eucaristico Nacional celebrado en Valencia en noviembre de 1893 [2 tomes] T.I: Sermones predicados en la Santa Iglesia Metropolitana Basilica - Resena de las memorias y trabajos presentados en las secciones de dicha asamblea & T.II: Exposicion artistico-eucaristica nacional, Certamen eucaristico, Procesion eucaristica, Valencia, F.Domenech, 1894, 2 tomes reliés en 1 volume: xvi,840 + 495pp., 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, textes en espagnol, 120 Euro.
  111. Collectif, Cronica del segundo Congreso Eucaristico Espanol celebrado en Lugo en agosto de 1896 (Discursos pronunciados en las sesiones publicas, resena de la memorias presentadas en las secceniones, exposicion artistica y certamen literario), Lugo, G.Castro, 1896, xviii + 811pp.+ 2 planches hors-texte (dont 1 en couleurs), 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), estampe, bel état, [textes en espagnol], 100 Euro.
  112. Collectif, Cronica oficial de la Asamblea Eucaristica de Tolosa (27-31 agosto 1930), Tolosa, Secretaria de la Asamblea pp.Sacramentinos, 1930, 367pp.+ planches hors-texte, br.orig., 22cm., [texte en espagnol], 45 Euro.
  113. Collectif, Deuxième Congrès national des prêtres-adorateurs du Canada (section française) Québec du 20 au 24 juin 1949, Quebec, 1950, 587pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 24cm., bel état, 40 Euro.
  114. Collectif, Deuxième Congrès National Eucharistique - Ars 1911, Belley, Louis Chaduc, 1912, 494pp., 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, 55 Euro.
  115. Collectif, Discours eucharistiques [5 Séries] Discours dogmatiques prononcés aux Congrès Eucharistiques, Paris, Lethielleux, 1910-1911, 5 tomes: 405 + 385 + 411 + 463 + xxvii,468 pp., reliures cart., dos en toile (titre doré), 18cm., estampe, bon ensemble, peu commun, [contient Tome I: Discours dogmatiques prononcés aux Congrès Eucharistiques de Lille (1881), Avignon (1882), Liège (1883), Fribourg (1885), Toulouse (1886), Paris (1880), Anvers (1890), Tome II: Discours dogmatiques prononcés aux Congrès Eucharistiques de Jérusalem (1893), Reims (1894), Paray-le-Monial (1897), Bruxelles (1898), Lourdes (1899), Tome III: Discours... d'Angers (1900), Namur (1902), Angouleme (1904), Rome (1905), Tournay (1906), Tome IV: Discours... Metz 1907, Londres 1908, Cologne 1909, Montréal 1910, & Tome V: Discours prononcés à la section française du Congrès Eucharistique International de Vienne], 160 Euro.
  116. Collectif, Gestes et paroles dans les diverses familles liturgiques. Conférences saint-Serge XXIVe semaine d'études liturgiques, Paris 28 juin- 1er juillet 1977, Roma, Centro Liturgico Vincenziano, 1978, 352pp., 24cm., dans la série "Bibliotheca Ephemerides Liturgicae. Subsidia" vol.14, qqs.cachets, bon état, 40 Euro.
  117. Collectif, IVe Congrès Eucharistique national - Compte rendu officiel - Paris, 4-8 juillet 1923, Paris, 1924, 624pp.+ qqs.planches hors-texte, 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, 65 Euro.
  118. Collectif, IXe Congrès Eucharistique National - Angers 1933. Compte rendu officiel, Angers, 1934, xiv + 473pp.richement ill. (avec qqs.planches hors-texte en couleurs), br.orig., 25cm., 50 Euro.
  119. Collectif, La maladie et la mort du chrétien dans la liturgie. Conférences saint-Serge XXIe semaine d'études liturgiques, Paris 1er-4 juillet 1974, Roma, Edizioni Liturgiche, 1975, 467pp., 24cm., dans la série "Bibliotheca Ephemerides Liturgicae. Subsidia" vol.1, qqs.cachets, bon état, 40 Euro.
  120. Collectif, La Messe et sa catéchèse (Vanves 30 avril - 4 mai 1946) ['Lex Orandi' vol.7], Paris, Cerf, 1947, 344pp., dans la série "Lex Orandi" vol.7, bon état, 22,5 Euro.
  121. Collectif, La section belge au XXIIIe Congrès Eucharistique Vienne 12-15 septembre 1912 - Relation et rapports, Gand, De Scheemaecker, 1913, 304pp.+ qqs.portraits hors-texte, br.orig., 25cm., 45 Euro.
  122. Collectif, L'assemblée liturgique et les différents roles dans l'assemblée. Conférences saint-Serge XXIIIe semaine d'études liturgiques, Paris 28 juin- 1er juillet 1976, Roma, Edizioni Liturgiche, 1977, 349pp., 24cm., dans la série "Bibliotheca Ephemerides Liturgicae. Subsidia" vol.9, qqs.cachets, bon état, 40 Euro.
  123. Collectif, L'aurora del secolo del Sacramento - Anno 1 (1897), 2 (1898), 3 (1899), 4 (1900) & 5 (1901), Milano, Tipografia della Santa Lega Eucharistica, 1897-1901, 5 tomes: 392 + 392 + 384 + 384 + 384pp.avec ills.dans le texte, reliures toile d'éditeur (titre et décorations dorés aux plats et dos), qqs.rousseurs aux tranches, bel ensemble, 200 Euro.
  124. Collectif, Le Congrès des Prêtres-Adorateurs d'Italie tenu à Rome les 9, 10 et 11 septembre 1913, Bruxelles, Bureaux des Annales des Prêtres-Adorateurs, 1914, 120pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 23cm., 40 Euro.
  125. Collectif, Le Congrès Eucharistique de 1888 tenu à Paris du 2 au 6 juillet, Paris, Dumoulin, 1889, 1075pp.+ frontispice, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 22cm., bon état, 75 Euro.
  126. Collectif, L'église dans la liturgie. Conférences Saint-Serge XXVIe semaine d'études liturqiques (Paris 26-29 juin 1979), Roma, C.L.V. - Edizioni liturgiche, 1980, xiii + 394pp., 24cm., dans la série "Bibliotheca Ephemerides Liturgicae, Subsidia" vol.18, br., qqs.cachets, bon état, R69275, 40 Euro.
  127. Collectif, Les traductions liturgiques. Congrès International Rome 1965, Paris, Cerf, 1966, 200pp., vol.66 de "La Maison-Dieu, Revue de pastorale liturgique", 18 Euro.
  128. Collectif, Livre-Souvenir Congrès eucharistique régional de Plessisville du 4 au 8 juillet 1945, 1945, 164pp.richement ill., br.orig., 24cm., 30 Euro.
  129. Collectif, Marie et l'Eucharistie Notre-Dame du Très-Saint Sacrement, Montréal, Centre Eucharistique, 1954, 318pp.avec 24 planches hors-texte, reliure cart., 20cm., bel état, 20 Euro.
  130. Collectif, Namur - Jubilé et Congrès Eucharistiques juin 1910, Namur, Wesmael-Charlier, 1911, 291pp., br., 23cm., partiellement non coupé, 45 Euro.
  131. Collectif, Namur - Jubilé et Congrès Eucharistiques juin 1910, Namur, Wesmael-Charlier, 1911, 291pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), estampe, bel état, 50 Euro.
  132. Collectif, Parole de Dieu et Liturgie (Le Congrès de Strasbourg, 3e congrès National du Centre de Pastorale Liturgique) ['Lex Orandi' vol.25], Paris, Cerf, 1958, 391pp., dans la série "Lex Orandi" vol.25, br.orig., 22,5 Euro.
  133. Collectif, Primer Congreso Eucaristico Arquidiocesano de Popayan, Enero 23-27 de 1957, Popayan, 1957, 334pp.+ illustrations hors-texte, br.orig., 25cm., bel état, [texte en espagnol], 40 Euro.
  134. Collectif, Resena historica del renacimento eucaristico de Espana y de su primer Congreso Eucaristico Nacional (escrita por la Redaccion de La Lampara del Santuario) [Valencia 1893], Madrid, 1896, 492pp. + 171pp.appendices + 1 portrait, 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, [textes en espagnol], 80 Euro.
  135. Collectif, Revue de chant grégorien ; Tomes VI (1897/98) à IX (1900/1901), Grenoble, 1897-1901, 4 années (VI-IX) reliés en 1 volume: 204 + 236 + 200 + 196pp. (avec des exemples de partitions dans le texte), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 24cm., bel état, 100 Euro.
  136. Collectif, Revue de chant grégorien ; Tomes X (1901/02) à XIII (1904/05), Grenoble, 1901-1905, 4 années (X-XIII) reliés en 1 volume: 192 + 196 + 224 + 200pp. (avec des exemples de partitions dans le texte), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 24cm., bel état, 100 Euro.
  137. Collectif, Roubaix Congrès Eucharistique pour l'arrondissement de Lille 1-2 juillet 1900, s.l., +/- 1900, 103pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, 45 Euro.
  138. Collectif, Segundo Congreso Eucaristico Nacional celebrado en Santiago de Chile, del 3 al 10 de septiembre de 1922, Santiago de Chile, 1923, 376pp.+ planches hors-texte, 26cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 65 Euro.
  139. Collectif, Souvenir du Congrès Eucharistique Régional Montmagny 3 au 7 juillet 1946, [Quebec], 1947, 219pp.richement ill., br.orig., 23cm., 30 Euro.
  140. Collectif, Splendeurs eucharistiques de Hawkesbury - Congrès de 1942, Montréal, Les Pères du Saint Sacrement, 1944, 450pp.+ planches hors-texte, 23cm., reliure toile, 50 Euro.
  141. Collectif, Symbolisme et théologie, Roma, Editrice Anselmiana, 1974, 307pp., 24cm., dans la série "Studia Anselmiana" vol.64 & "Sacramentum" vol.2, br., qqs.cachets, bon état, R69265, 60 Euro.
  142. Collectif, VI Congresso Eucaristico Nazionale Bergamo 8-12 settembre 1920, Bergamo, Preti del S.Cuore, 1921, xvi + 280pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig.ill., 25cm., [texte en italien], 55 Euro.
  143. Collectif, VIe Congrès Eucharistique national - Lyon 6-10 juillet 1927. Compte rendu officiel, Lyon, Secrétariat du Comité local, 1927, viii + 468pp.+ planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 25cm., 40 Euro.
  144. Collectif, VIIe Congrès Eucharistique national - Bayonne 3-7 juillet 1929. Compte rendu officiel, Bayonne, Secrétariat de l'évêché, 1930, 522pp.+ 42 planches hors-texte, br.orig., 25cm., 60 Euro.
  145. Collectif, VIIme Congrès Eucharistique National & Cinquantenaire des Congrès Eucharistiques Internationaux. Lille 1-5 Juillet 1931 - Compte rendu officiel, Lille, S.I.L.I.C., 1932, 396pp.+ planches hors-texte, br.orig., 25cm., 60 Euro.
  146. Collectif, XIe Congrès Eucharistique International Bruxelles 13-17 juillet 1898, [Bruxelles], [Goemaere], s.d. [1899], [xxvi] 808 + CXXXVIII pp.+ planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), reliure demi-cuir (plats marbrés, titre et fleurons dorés au dos), 30cm., peu de rousseurs, bel état, 90 Euro.
  147. Collectif, XIe Congrès Eucharistique International Bruxelles 13-17 juillet 1898, Bruxelles, Goemaere, 1899, [xxvi] 808 + CXXXVIII pp.+ planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), br.orig. (dos restauré), 30cm., peu de rousseurs, bon état, 75 Euro.
  148. Collectif, XVIIe Congrès eucharistique tenu à Tournay du 15 au 19 août 1906 (sous la présidence de S.Em.le cardinal V. Vannutelli, légat du saint-Siège), Tournay [Tournai], Casterman, s.d. [+/-1906], vii + 759pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 25cm., pour la plupart non coupé, bel état, 75 Euro.
  149. Collectif, XVIIe Congrès eucharistique tenu à Tournay du 15 au 19 août 1906 (sous la présidence de S.Em.le cardinal V. Vannutelli, légat du saint-Siège), Tournay [Tournai], Casterman, s.d., vii + 759pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 25cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré), bel état, 75 Euro.
  150. Collectif, XXIe Congrès Eucharistique International Montréal (1910), Montreal, Beauchemin, 1911, 1102pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 26cm., bon état, 65 Euro.
  151. Collectif, XXXII Congresso Eucaristico Internacional Buenos Aires 10-14 de Octubre de 1934 [2 tomes], Buenos Aires, 1935, 2 tomes (complet): 530 + 712pp.+ beaucoup de planches hors-texte, br.orig., 26cm., bel état, 120 Euro.
  152. COLOMBOTTI Luigi Tarcisio, L'eucaristia al centro di ogni istituzione - Teologia dell'ISTITUZIONE nell'eucologia eucaristica del Rito Ispanico, Roma, 1983, 383pp., br., dans la série "Studia Anselmiana" vol.86, bon état, texte en italien, 37 Euro.
  153. COMBE Pierre O.S.B., Histoire de la restauration du chant grégorien d'après des documents inédits. Solesmes et l'Edition Vaticana, Solesmes, Abbaye Saint-Pierre de Solesmes, 1969, 476pp. + 11 planches hors-texte, 22cm., br., qqs.cachets, bon état, R69226, 40 Euro.
  154. COUET Eugène S.S.S., A propos d'une traduction de "Notre pain quotidien", Bruxelles, 1906, 155pp., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., 23cm., 30 Euro.
  155. COUET Eugène, l'apotre du Sacré Coeur et de l'Eucharistie ou L'union de la dévotion au Sacré Coeur et de la dévotion au Très Saint Sacrement enseignée par la vie et les écrits de la bienheureuse Marguerite-Marie [Alacoque], Paris, Bureau des Oeuvres Eucharistiques, 1890, ix + 186pp., couv.cart. (dos en toile, peu usée), 15cm., 35 Euro.
  156. CROEGAERT A. (& VAN ROEY mgr., lettre-préface), Le Cérémonial des Acolytes, du Thuriféraire et du Cérémoniaire pour la liturgie paroissiale, Lophem, Abbaye St.André, 1927, 132pp., 17cm., signé avec dédicace par l'auteur, estampe, bon état, 30 Euro.
  157. CROEGAERT Aug., Liturgisch commentaar bij de lessen van de catechismus voor België en Nederland [3 delen], Mechelen, Dessain, 1951-1952, 3 volumes: lxix,779 + xxii,964 + xiv,914 pp., orig.omslagen, stempeltje, mooie staat, 45 Euro.
  158. CUTTAZ F., Notre messe - puissance et pratique, Annecy, chez l'auteur, 1956, 276pp., 2e édition augmentée, non coupé, 20 Euro.
  159. D.B.L., Traditio Eucharistica ab aevo apostolorum ad S.XIII, ex operibus apostolorum et patrum [2 vols.], Barri-Ducis/ Parisiis, Guerin/ Palmé, 1869, 2 volumes (bound in 1) ; viii,354 + 363pp., cart.cover with leather spine, 19cm., 2e édition, few stamps, G, text in latin, 90 Euro.
  160. DAIGNIE Julius Carolus, Annus Eucharisticus seu Pietas quotidiana erga Dominum Nostrum Jesum Christum in S.Altaris sacramento praesentem ad usum sacerdotum, Parisiis-Tornaci, Casterman, 1899, 412pp., 18cm., text in latin, cart.cover (leather spine with engilded title), VG, 45 Euro.
  161. D'ALÈS Adhémar, De sanctissima Eucharistia [Prima lineamenta Tractatus Dogmatici], Parisiis, G.Beauchesne, 1929, xv + 176pp., underlinings in text, 12,5 Euro.
  162. DARGAUD Joseph, Sainte Marguerite-Marie et l'Eucharistie, Paray-le-Monial, Impr.nouvelle, 1921, iv + 219pp., 2e éd., reliure cart. (dos en toile), 19cm., bon état, 24 Euro.
  163. DASSANCE (Abbé), Catéchisme du Concile de Trente. Traduction nouvelle [2 tomes], Paris, Jouby, 1865, 2 tomes: xii,536 + 475pp., 23cm., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux nerfs dorés, feuilles de garde marbrées, coins peu touchés), cachet sur page de titre, rousseurs dans le texte, bon état, R74766, 100 Euro.
  164. DE BACKER Emile, Sacramentum. Le mot et l'idée représentée par lui dans les oeuvres de Tertullien, Louvain, Bureaux du recueil, 1911, xx + 392pp., 25cm., dans la série "Université de Louvain, Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" fasc.30, br.orig. (peu taché), intérieur en bel état, R69020, 50 Euro.
  165. DE BACKER Emile, Sacramentum. Le mot et l'idée représentée par lui dans les oeuvres de Tertullien, Louvain, Louvain, 1911, xx + 392pp., 25cm., dans la série "Université de Louvain, Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" 1e série fasc.30, br.orig., non coupé, bel état, R74306, 60 Euro.
  166. DE BAR E., Amour, honneur et gloire au Coeur eucharistique de Jésus, Paris, Libr.St-Paul, 1929, vi + 178pp.+ frontispice, 2e éd., br.orig.ill., 20cm., 30 Euro.
  167. DE CORSWAREM Paul (ridder), De liturgische boeken der kollegiale O.L.Vr.-Kerk van Tongeren vóór het Concilie van Trente, Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde, 1923, 291pp., onopengesneden, 23cm., Uitgave van het Salsmans-Fonds nr.1, 70 Euro.
  168. DE GERAMB Marie-Joseph (Religieux de la Trappe), Lettres a Eugène sur l'Eucharistie, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1828, xiv + 124pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 21cm., bel état, 45 Euro.
  169. DE GERAMB Marie-Joseph (Trappiste), Lettres a Eugène sur l'Eucharistie, Paris, Adrien Le Clere, 1841, 211pp.+ frontispice, 5e éd., reliure cart. (plats marbrés, titre doré au dos), 18cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  170. DE GHELLINCK J. S.J., Pour l'histoire du mot "Sacramentum". I: Les Anténicéens, Louvain / Paris, Spicilegium Sacrum Lovaniense / Champion, 1924, vii + 392pp., 26cm., dans la série "Spicilegium Sacrum Lovaniense. Etudes et documents" fasc.3, br.orig., texte en bel état, R69030, 70 Euro.
  171. DE GIBERGUES mgr., Entretiens sur l'Eucharistie, Paris, J.de Gigord, 1912, vi + 179pp., reliure cart., 18cm., 6e mille, bon état, 24 Euro.
  172. DE LA BOUILLERIE l'abbé, Méditations sur l'Eucharistie, Paris, Sagnier et Bray, 1852, v + 278pp., reliure cart. (dos en toile avec titre et faux-nerfs dorés, feuilles de garde marbrées), 16cm., 4e éd., qqs.rousseurs, 35 Euro.
  173. DE LA BOUILLERIE l'abbé, Méditations sur l'Eucharistie, Bruxelles, L.De Wageneer, 1851, iv + 187pp., reliure plein-cuir, tranches et feuilles de garde marbrées, 16cm., 2e éd., qqs.rousseurs, 30 Euro.
  174. DE LA BOUILLERIE Mgr., L'Eucharistie et la vie chrétienne, Paris, Victor Palmé, 1865, viii + 395pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 16cm., dans la série "Bibliothèque de Piété des gens du monde", 40 Euro.
  175. DE LA SALLE Jean-Baptiste, Instructions et Prières pour la Sainte Messe, la Confession et la Communion, avec une Instruction méthodique par demandes et réponses pour apprendre à se bien confesser (Reproduction anastatique de l'édition de 1734) [Cahiers Lasalliens, 17], Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1963, vi + 264pp.+ 4pp.de tables, dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents" vol.17, br.orig., 23cm., bel état, 40 Euro.
  176. DE LANGERACK Amory (mlle), Histoire des fêtes catholiques, Lille-Paris, J.Lefort, 1876, 240pp.+ frontispice, reliure cart., dos en toile (peu usagée), texte en bel état, 30 Euro.
  177. DE LUBAC Henri S.J., Corpus mysticum. L'eucharistie et l'église au Moyen Age. Etude historique, Paris, Aubier, 1949, 373pp., 2e éd., dans la série "Théologie" vol.3, relié en couverture cart., qqs.rousseurs et cachets, bon état, R70961, 30 Euro.
  178. DE MAEYER Al., Vlaanderen land van passievertoon - bijdrage tot de kennis van het paas- en passietoneel in de Nederlanden, s.l., 1962, pp.95-180 + 6pp.buitentekstills., overdruk uit "Kultureel Jaarboek Oostvlaanderen" 1962, ex.bib. (stempel, bibl.band op rug), goede staat, 17 Euro.
  179. DE MONTE Philippus (VAN DEN BORREN Carolus, ed.), Philippi de Monte Missa "Ancor che col partire". Quam quatuor vocibus conscriptam ad fidem codicis manu scripti 27089 Bibliothecae Regiae Academiae Musicae Bruxellensis contulit et edidit ..., Brugis Flandrorum [Brugge], Desclée De Brouwer, 1929, [... Carolus Van de Borren. Editionem signis musicis distinxit can. Julius Van Nuffel], 12 + 32 + 6pp., 25cm., supplement to "Musica sacra" 1929 no.2, softcover, G, [introduction in Dutch, French, English and German; contains complete music scores with song text of the missa], M72092, 20 Euro.
  180. DE ORCHELLIS Guido [D'ORCHELLES Gui] (VAN DEN EYNDE Damianus & Odulphus O.F.M., eds.), Tractatus de sacramentis ex eius summa de sacramentis et officiis ecclesiae. Accedit Summarium eiusdem tractatus e codice Duacensi 434 I, New York, The Franciscan Institute St. Bonaventure, 1953, xlviii + 365pp., 23cm., in the series "Franciscan Institute Publications. Text series" vol.4, nice modern cloth (original softcover preserved), fine condition, [text in Latin], [principal work of Gui D'Orchelles, who died +/- 1225/33], R70903, 80 Euro.
  181. DE RIVIÈRES (l'abbé), Des offices pontificaux et capitulaires, Paris, Henri Allard, +/- 1874, 232pp., br., 2e éd., dos peu abîmé et restauré, texte en bel état, 30 Euro.
  182. DE ROECK Elias O.C.D., Eucharistie-geheimnissen, Bussum, Paul Brand, 1957, 132pp.+ enkele ills., 13 Euro.
  183. DE RUITER T. O.F.M., De zondag in de kloostergemeenschap - tweede deel: Pinksteren en de zondagen na Pinksteren, Mechelen, Sinfra, 1967, 156pp., stofwikkel, 19cm., goede staat, 14 Euro.
  184. DE SOOS Maria Bernard, Le mystère liturgique d'après Saint Léon le Grand, Münster Westfalen, Aschendorff, 1958, viii + 151pp., 25cm., dans la série "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 34, br., ex.bibl. (qqs.cachets et 2 étiquettes de bibl.), texte en bel état, R69251, 23 Euro.
  185. DEAN Kenneth, Taoist ritual and popular cults of Southeast China, Princeton, Princeton University Press, 1993, xiv + 290pp.with ills., 24cm., softcover, VG, X71264, 20 Euro.
  186. DEBENEY l'abbé (du Tiers-Ordre de saint-Dominique), La très sainte Eucharistie ou Directoire des ames pieuses dans l'assistance à la messe et dans la sainte communion, Vanves, Impr. Franc. Missionnaire, 1897, 240pp., dédicacé par l'auteur, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile rouge avec titre doré), 16cm., bel état, 35 Euro.
  187. DECHAMPS D. (& BERTHOLET r.p.), Le plus beau souvenir de l'histoire de Liège 1246-1846 [relié avec 3 autres ouvrages concernant la Fête-Dieu & sainte Julienne et Eve:], Liège, Dessain, 1846, 164pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), relié ensemble avec: I) NN, La Fête-Dieu sainte Julienne et l'église saint Martin à Liège. Esquisses historiques, 274pp.+ qqs.planches hors-texte, Liège H.Dessain 1846, II) BERTHOLET, Vies de sainte Julienne et de la bienheureuse Eve ou Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu, 91pp.+ qqs.planches, Liège Lardinois/ Duvivier-Sterpin 1846, & III) Relation du sixième jubilé séculaire de l'Institution de la Fête-Dieu, 84pp., Liège H.Dessain 1846, 150 Euro.
  188. DECROUILLE R., Plans de sermons sur la liturgie, avec développements, Tourcoing/ Arras, J.Duvivier/ Brunet, 1912, 313pp., br.orig., 19cm., 27 Euro.
  189. DEFOIS Gerard & DAVID Jacques (eds.), Eucharistie: vers un monde nouveau (Congrès eucharistique internationale, Lourdes 1981). Les grands textes publiés par la Conférence épiscopale française, Paris, Centurion, 1981, 302pp., 22cm., dans la collection "Documents d'Eglise", br., bon état, R69683, 20 Euro.
  190. DEKKERS E. O.S.B., Tertullianus en de geschiedenis der liturgie, Brussel/ Amsterdam/ Brugge, De Kinkhoren / Desclée De Brouwer, 1947, 285pp., uit de reeks "Catholica" Vol.VI-2, gecart.band met stofwikkel, perfecte staat, 40 Euro.
  191. DELAHAYE Karl, GATZ Erwin & JORISSEN Hans, Bestellt zum Zeugnis. Festgabe für Bischof Dr. Johannes Pohlschneider zur Vollendung des 75. Lebensjahres und zur Feier des 50jährigen Priesterjubiläums, Aachen, Einhard-Verlag, 1974, 441pp. + portrait, 24cm., hardcover (cloth), 2 stamps, VG, R73472, 20 Euro.
  192. DELPLACE L. S.J., Le Congrès Eucharistique de Londres [1908], Namur, 1908, 35pp., br., 21cm., 17 Euro.
  193. DI SANTE Carmine, Het gebed van Israël, Hilversum, Gooi & Sticht, 1989, 264pp., 22cm., 2 stempeltjes, 16 Euro.
  194. DIETZ P. Matthias S.J., Gebetsklänge aus Altspanien. Illationen (Präfationen) des altspanisch-westgotisch-mozarabischen Ritus mit geschichtlichter und liturgischer Einführung, Bonn, Verlag de Buchgemeinde, 1947, 192pp., 24cm., in the series "Religiöse Schriftenreihe der Buchgemeinde", cart.cover, stamp, G, R68686, 23 Euro.
  195. Divers authors, Bericht über den XXIII. Internationalen Eucharistischen Kongress Wien 12. bis 15. September 1912, Wien, St.-Norbertus-Druckerei, 1913, xviii + 844pp.+ some plates out-of-texte, cloth (leather spine with engilded title), 24cm., G, 50 Euro.
  196. Divers authors, Proceedings of the Fourth Eucharistic Congress of the United States of America held in Pittsburg, Pa. On October 15th, 16th and 17th 1907, s.l., +/- 1907, 207pp.+ 19 ills.out-of-text, cart.cover, 23cm., VG, 55 Euro.
  197. Divers authors, Report of the Nineteenth Eucharistic Congress held at Westminster from 9th to 13th September 1908, London, Sands and company, 1909, xxiii + 684pp.+ 14 plates out-of-text (portraits), cloth (leather spine with engilded title), upper edges engilded, 23cm., few foxing, G, 45 Euro.
  198. Divers authors, Studia Eucharistica - DCCi Anni a condito festo sanctissimi corporis Christi 1246-1946 [articles in Dutch, French, Italian & English], Bussum/ Antwerpen, P.Brand/ De Nederlandsche Boekhandel, 1946, xv + 455pp.+ 24pp.ills.out-of-text, softcover, VG, [content: Les origines liégeoises de la Fête-Dieu, Eve de Saint-Martin et les premiers historiens liégeois de la Fête-Dieu, Het eerste officie van het Corpus-Christi-feest, Alger de Liège, De leer over de Eucharistie bij den Patroon der School, Saint Norbert et le culte eucharistique, De eucharistische evolutie van de oude Karthuizer-liturgie, La dévotion au Saint-Sacrement chez les premiers Cisterciens, de vereering van de H.Eucharistie bij onze vroegste Begijnen, L'origine delle confraternite del SSmo Sacramento in Italia, The Blessed Eucharist in Irish liturgy and history, De sacramentsdevotie in de Middelnederlandse Getijden-en Gebedenboeken, ...], 50 Euro.
  199. Divers authors, Third Eucharistic Congress in India held at Bangalore May 17th, 18th and 19th 1904 [bound with:] Fourth Eucharistic Congress in India held at San Thome Mylapore January 2nd, 3rd and 4th 1912, s.l. [India], +/- 1904-1912, 2 works bound in 1 volume: 97 + 100pp.with some illustrations out-of-text, cart.cover, 24cm., 75 Euro.
  200. Divers authors, Third Eucharistic Congress in India held at Bangalore May 17th, 18th and 19th 1904, s.l., +/- 1904, 97pp.with some illustrations out-of-text, cart.cover, 23cm., VG, 40 Euro.
  201. Divers authors, Third Eucharistic Congress of the United States held in St. Patrick's Cathedral New York City on September 27, 28 and 29, 1904, New York, +/- 1904, 212pp.+ illustrations out-of-text, cart.cover, 23cm., VG, 50 Euro.
  202. Divers authors, Zwanzigster Internationaler Eucharistischer Kongress in Cöln vom 4. bis 8. August 1909 (amtlicher Bericht herausgegeben im Auftrage des Lokal-Komitees), Cöln, J.P. Bachem, 1909, [x] 956 + 47pp.+ plates out-of-text, cloth (leather spine with engilded title), 23cm., G, 50 Euro.
  203. Diverse auteurs (D'YANVILLE Henry & VAN DIJK W. O.E.S.A., samenstelling), Gedenkboek van het XXVIIe Internationaal Eucharistisch Congres gehouden te Amsterdam van 22 tot 27 juli 1924, Amsterdam, 't Kasteel van Aemstel, 1925, 808pp.+ illustraties buiten-tekst, 24cm., gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk), stempeltje, 60 Euro.
  204. Diverse auteurs, Bij gelegenheid van het eeuwfeest 100 jaar Berne in Heeswijk 1857-1957 2 februari, 1957, pp.309-355 geïll., [reeks artikelen geschreven door Norbertijnen van de abdij van Berne gepubliceerd in Tijdschrift voor Liturgie], 9 Euro.
  205. Diverse auteurs, Eucharistisch Congres te Rousselare van donderdag 11 tot zondag 14 augustus 1910 [2 delen] I: Verslagen & II: Verslag der besprekingen, besluiten, Rousselare, Jules De Meester, 1910, 2 delen in 1 band: 192 + 138pp., gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk), 23cm., 50 Euro.
  206. Diverse auteurs, Gratias agimus. Opstellen over danken en loven, aangeboden aan Prof. Dr. W.F. Dankbaar, Groningen, Instituut voor Liturgiewetenschap, Rijksuniversiteit te Groningen, 1975, 159pp.geïll., 24cm., in de reeks "Studies van het Instituut voor Liturgiewetenschap" nr.2, 2 stempeltjes, goede staat, R73422, 15 Euro.
  207. Diverse auteurs, Het lied en de kerk. Een bundel hymnologische opstellen, Groningen, Instituut voor Liturgiewetenschap aan de Rijksuniversiteit te Groningen, 1977, 342pp., 24cm., enkele stempeltjes, goede staat, R69227, 17 Euro.
  208. DOLGER Franz Jos., Die Sonne der Gerechtigkeit und der Schwarze. Eine reiligionsgeschichtliche Studie zum Taufgelöbnis, Münster in Westfalen, Aschendorff, 1918, xii + 150pp. + 1 plate out-of-text, 25cm., in the series "Liturgiegeschichtliche Forschungen" Heft 2, cloth, ex.libr.copy (few stamps and 2 library labels on spine), small stain of humidity at the bottom of the pages, else G, R69279, 45 Euro.
  209. DOLGER Franz Joseph, Sol salutis. Gebet und Gesang im christlichen Altertum. Mit besonderer Rücksicht auf die Ostung in Gebet und Liturgie, Münster Westfalen, Aschendorff, 1920, xi + 342pp., 25cm., in the series "Liturgiegeschichtliche Forschungen" Heft 4-5, signed with dedication by "der Verfasser", few stamps, cloth, G, R69249, 60 Euro.
  210. DORESSE J., LANNE E. dom O.S.B. & CAPELLE B. dom O.S.B., Un témoin archaïque de la liturgie copte de S.Basile & en annexe: Les liturgies 'basiliennes' et saint Basile (par Capelle), Louvain, Publications Universitaires, 1960, ii + 75pp.+ 5 planches hors-texte, dans la série "Bibliothèque du Muséon" vol.47, R33269, 23 Euro.
  211. DRACH P.L.B., Pius philohebraeus. Le pieux hébraïsant, contenant les principales prières chrétiennes et un abrégé du catéchisme catholique en hébreu ponctué avec le latin en regard, ..., Gent, Compagnons de Saint Michel, 1974, [... accompagné de notes critiques et grammaticales sur le texte hébreu pour l'utilité de ceux qui étudient la langue sainte], xix + [100]pp., 19cm., réimpression, br., 2 cachets, bel état, [bilingue: hébreu-latin, préface et notes en français], R73483, 20 Euro.
  212. DROSTE Benedicta O.S.B., Celebrare in der römischen Liturgiesprache, München, Max Hueber, 1963, xii + 197pp., 23cm., in the series "Münchener Theologische Studien im Auftrag der Theologischen Fakultät München. II: Systematische Abteilung" vol.26, softcover, few stamps, VG, 27 Euro.
  213. DROWER E.S. (ed.), Sarh d Qsabin d Sislam Rba (D.C.38). Explanatory commentary on the marriage-ceremony of the great Sislam. Text transliterated and translated, Roma, Pontificio Istituto Biblico, 1950, 108pp., 23cm., in the series "Biblica et orientalia" no.12, softcover, ex.bibl. (library label removed from spine, few stamps), text in good condition, [description of the Mandaean marriage ceremony followed by a series of hymns], X74113, 50 Euro.
  214. DU CLOT l'abbé, Explication de la doctrine catholique sur l'Eucharistie, comme sacrement et comme sacrifice, ou suite de discours sur ce mystère..., Lyon, chez Rusand, 1822, 496pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., qqs.rousseurs, bon état, ["Ouvrage extrait de l'Explication historique, dogmatique et morale de toute la Doctrine chrétienne et catholique"], 70 Euro.
  215. DU SARMENT A. (& CLAUDEL Paul, préface), Claudel et la liturgie, Bruges, Desclée de Brouwer, 1946, 188pp., br.orig., 19cm., non coupé, cachet, bon état, 20 Euro.
  216. DUCHESNE L. (abbé), Origines du culte chrétien - Etude sur la liturgie latine avant Charlemagne, Paris, A. Fontemoing, 1898, viii + 534pp., 2e édition revue et augmentée, reliure moderne demi-toile (titre doré au dos), estampe, bel état, 60 Euro.
  217. DUCHESNE L. (abbé), Origines du culte chrétien - Etude sur la liturgie latine avant Charlemagne, Paris, A. Fontemoing, 1903, viii + 534pp., 3e édition revue et augmentée, reliure cart. (br.orig.conservée), qqs.cachets, qqs.rousseurs sur br.orig., sinon en bel état, R69222, 40 Euro.
  218. DUDON Paul, Pour la communion fréquente et quotidienne. Le premier livre d'un Jésuite sur la question (1557) & Le décret 'Sacra Tridentina Synodus' (1905), Paris, Beuachesne, 1910, xi + 296pp., reliure cart. (dos en toile, avec titre doré), 18cm., 27 Euro.
  219. DUFAY A., Merveilles de l'Eucharistie révélées aux Enfants de la Sainte Table, Paris, Librairie de l'oeuvre de Saint-Paul, 1893, 216pp., relié en couv.demi-toile, signé et dédicacé par l'auteur, 17cm., 35 Euro.
  220. DUFORT Jean-Marc S.J., Le symbolisme eucharistique aux origines de l'église, Bruxelles-Paris, Desclée de Brouwer, 1969, 211pp., 24cm., br.orig., bel état, dans la série "Studia. Travaux de recherche. Collection dirigée par les facultés S.J. Montréal" vol.23, 27 Euro.
  221. DUFORT Jean-Marc S.J., Le symbolisme eucharistique aux origines de l'église, Bruxelles-Paris, Desclée de Brouwer, 1969, 211pp., 24cm., reliure cart. (dos en toile rouge), bon état, dans la série "Studia. Travaux de recherche. Collection dirigée par les facultés S.J. Montréal" vol.23, 24 Euro.
  222. DUMAS A. O.S.B. & DESHUSSES J. (eds.), Liber sacramentorum Gellonensis. Textus [Corpus Christianorum. Series latina, 159], Turnhout, Brepols, 1981, x + 526pp., 25cm., édition originale de 1981, dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.159, reliure toile d'éditeur avec titred doré, bel état, ISBN 2-503-01591-0, [introduction en français, texte en latin], 75 Euro.
  223. DUMAS A. O.S.B. & DESHUSSES J. (eds.), Liber sacramentorum Gellonensis. Introductio, tabulae et indices [Corpus Christianorum. Series latina, 159a], Turnhout, Brepols, 1981, xxxvi + 212pp. + 113 ills. hors-texte en couleurs, 25cm., édition originale de 1981, dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.159a, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01593-4, [introduction en français, texte en latin], 75 Euro.
  224. DURANTUS Guillelmus [DURAND Guillaume] (DAVRIL A. e.a., ed.), Guillelmi Duranti Rationale divinorum officiorum V-VI (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 140a), Turnhout, Brepols, 1998, 612pp. + 1 planche hors-texte, 25cm., dans la série "Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis" vol.140a, reliure toile d'éditeur avec titre doré, état neuf, ISBN 2-503-04403-3, (introduction en français, texte en latin), 180 Euro.
  225. DURST Bernhard O.S.B., Das wesen der Eucharistiefeier und des christlichen Priestertums, Nersheim / Roma, Ulrichsbuchhandlung / Herder, 1953, vii + 197pp., 25cm., in the series "Studia Anselmiana philosophica theologica" fasc.32, softcover, few stamps, VG, 23 Euro.
  226. ERMAN F., Le Congrès Eucharistique de Cologne (4-8 août 1909), Metz, 1909, 28pp., extrait de la "Revue ecclésiastique de Metz" (dec.1909), 21cm., br.muet, 15 Euro.
  227. ESSER Wilhelm, Der Einfluss der liturgischen Erneuerung auf die Messpredigt vor dem Erscheinen der Enzyklika "Mediator Dei", München, Karl Zink, 1956, xi + 298pp., 23cm., in the series "Münchener Theologische Studien. II. Systematische Abteilung" vol.13, softcover, few stamps, text VG, R69288, 25 Euro.
  228. EVENEPOEL Willy, Zakelijke en literaire onderzoekingen betreffende het Liber Cathemerinon van Aurelius Prudentius Clemens [with an english summary], Brussel, Paleis der Academiën, 1979, 168pp., in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.41 nr.91, gesigneerd met opdracht, 25 Euro.
  229. EYMARD (red.), Le très-saint Sacrement - Bulletin de tout ce qui se rapporte a la divine Eucharistie. Années 1866, Paris/Bruxelles, Régis Ruffet, s.d., Année 1866 complète: 432pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs dans le texte, estampe, sinon en bon état, 45 Euro.
  230. EYMARD, La divine eucharistie. Extraits des écrits et des sermons du T.R.P. Eymard, fondateur de la Société du Très-Saint-Sacrement. Troisième série: Retraites aux pieds de Jésus-Eucharistie, Tourcoing, Bureau du "Petit messager du T.-S. Sacrement", s.d. [+/- 1904], viii + 361pp., 16cm., 7e éd., reliure cart. (dos en toile, plats marbrés), cachet, bon état, R72571, 27 Euro.
  231. EYMARD, La divine eucharistie. Extraits des écrits et des sermons du T.R.P. Eymard, fondateur de la Société du Très-Saint-Sacrement. Troisième série: Retraites aux pieds de Jésus-Eucharistie, Paris, Poussielgue, 1875, viii + 312pp., 14cm., 2e éd., reliure cart. (dos en toile, plats marbrés), cachet, peu de rousseurs, bon état, R73826, 27 Euro.
  232. FALCONI Jean & COUET Eugène S.S.S., Notre pain quotidien c'est-à-dire le T.S.Sacrement de l'autel (traduit et annoté par Eugène Couet), [relié avec:] A propos d'une traduction de 'Notre pain quotidien' (par E.Couet) & Decret de la Sacrée Congrégation du Concile... sur la Communion Quotidienne, Paris [& Bruxelles], Bureau des Oeuvres Eucharistiques, 1893 [& 1906], 3 ouvrages reliés ensemble (couv.cart., dos en toile), xxiv,260 + 155 + 16 pp., 19cm., bel état, [quant à l'ouvrage de Couet il s'agit de l'ouvrage traduit de Falconi et des commentaires critiques sur cet ouvrage], titre exacte du 3e ouvrage; "Décret de la Sacrée Congrégation du Concile et Décret del a Sacrée Congrégation des Indulgences et Saintes Reliques sur la Communion Quotidienne" (1906), 70 Euro.
  233. FALISE J.B., Liturgiae practicae compendium sive Sacrorum rituum rubricarumque missalis Breviarii et Riualis Romani compendiosa elucidatio, Ratisbonae, Joseph Manz, 1876, xvi + 781pp., hardback (cart.cover, spine in leather, corners bit bumped), 23cm., 2 stamp, text in latin, 70 Euro.
  234. FAVRE Marie-Th. L'abbé, Théorie et pratique de la communion fréquente et quotidienne, à l'usage des prêtres qui exercent le saint ministère [2 tomes], Lyon, Pélagaud et Lesne, 1840, 2 tomes: lxxii,337 + 422pp.+ 1 planche hors-texte, reliures cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), 22cm., qqs.rousseurs, bel état, peu commun, 65 Euro.
  235. FERMÉ Albert O.P., L'eucharistie - Traité dogmatique, philosophique et moral, Paris, Bray et Retaux, 1876, xxvii + 403pp., reliure cart.avec dos en cuir roge, titre et faux-nerfs dorés au dos, 18cm., bon état, peu commun, 75 Euro.
  236. FERON-VRAU Paul, Les triomphes eucharistiques dans les 25 premiers Congrès Eucharistiques Internationaux, Paris, Maison de la Bonne Presse, 1920, 160p., br.orig., 20cm., 30 Euro.
  237. FERRANDO François-Marie O.F.M. (& SANT Célestin-Marie O.F.M., trad.de l'espagnol), Le mystère de la foi ou Catéchisme eucharistique, Woluwe-lez-Bruxelles, 1907, xv + 276pp.+ frontispice (ill. de saint Pascal Baylon), br.orig., 16cm., bel état, 27 Euro.
  238. FERRETTI Paolo O.S.B. (& AGAESSE A. O.S.B., trad.), Esthétique grégorienne ou Traité des formes musicales du chant grégorien. Volume I [seul volume paru], Paris, Société de Saint Jean l'Evangéliste / Desclée, 1938, xiv + 349pp. + 1 planche hors-texte + tableau dépliant, 26cm., br., qqs.cachets, bon état, 37 Euro.
  239. FITZPATRICK P.J., In breaking of bread. The Eucharist and ritual, Cambridge, Cambridge University Press, 1993, xxiii + 407pp., 24cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 60 Euro.
  240. FRANZ Adolph, Die Messe im Deutschen Mittelalter. Beiträge zur Geschichte der Liturgie und des religiösen Volkslebens, Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagshandlung, 1902, xxii + 770pp., 24cm., cart.cover (leather spine with gilt decorations, marbled edges), ex.libr.copy (few stamps and library label on spine), text VG, R69278, 70 Euro.
  241. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de SS. Eucharistiae sacramento et sacrificio, Romae, Ex typographia Polyglotta S.C.De Propaganda fide, 1878, 430pp., 3rd ed., text in latin, cart.cover with red leather spine, VG, 70 Euro.
  242. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de SS.Eucharistiae sacramento et sacrificio, Romae, Ex typographia polyglotta, 1887, 432pp., 4th ed., cart.cover with leather spine (title engilded), 24cm., few foxing, text in latin, front hinge bit fragile, else VG, 50 Euro.
  243. FREI Judith (hrsg.), Corpus Ambrosiano - Liturgicum I: Das sacramentarium triplex. Die Handschrift C 43 der Zentralbibliothek Zürich. 2. Teil: Wortschatz und Ausdruckformen. Ein Wortverzeichnis, Münster Westfalen, Aschendorff, 1983, [6] + 267pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen. Veröffentlichungen des Abt - Herwegen - Instituts der Abtei Maria Laach" Band 49, softcover, few stamps, G, R69240, 50 Euro.
  244. FULLER Reginald H., Preaching the New Lectionary : The Word of God for the Church Today, Collegeville, The Liturgical Press, 1977, xxxii + 548pp., VG, 16 Euro.
  245. GAILLET Emile, L'alliance de Dieu et des hommes - La messe dans notre vie. Essai, Bruxelles-Paris, Editions Universitaires, 1954, 99pp., br.orig., estampe, 19cm., 20 Euro.
  246. GALTIER E., Les Congrès Eucharistiques, Montréal, Bureaux des Oeuvres Eucharistiques, 1910, 69pp.richement ill., br.orig., 23cm., bel état, 25 Euro.
  247. GAMBER Klaus (hrsg.), Sakramentartypen. Versuch einer Gruppierung der Handschriften und Fragmente bis zur Jahrtausendwende, Beuron, Beuroner Kunstverlag, 1958, xxiv + 180pp., 22cm., in the series "Texte und Arbeiten" 1. Abt. Heft 49/50, softcover, few stamps, G, 37 Euro.
  248. GAMBER Klaus, Das Bonifatius-Sakramentar und weitere frühe Liturgiebücher aus Regensburg, mit vollständigem Facsimile der erhaltenen Blätter, Regensburg, Friedrich Pustet, 1975, 122pp. + 12 plates, 22cm., in the series "Textus patristici et liturgici" fasc.12, cloth, few stamps, VG, 30 Euro.
  249. GARRIGUET L., Les deux grandes dévotions de l'heure présente - Dévotion à l'Eucharistie et dévotion au Sacré-Coeur, Paris, Téqui, 1926, vi + 192pp., br.orig. (dos peu restauré), estampe, bon état, 24 Euro.
  250. GATARD Augustin, La musique grégorienne - étude descriptive et historique, Paris, H.Laurens, 1913, 128pp.avec 12 planches hors-texte, br., qqs.rousseurs, dans la série "Les Musiciens célèbres", non coupé, bon état, 21 Euro.
  251. GATTERER Michaele S.J., Annu Liturgicus, cum introductione in disciplinam liturgicam, Oeniponte, F.Rausch, 1925, XVI + 420pp., 4th ed., few foxing, back bit repaired, G, 16 Euro.
  252. GAVANTI Bartolomeo [GAVANTUS] (Barnabite), Thesaurus sacrorum rituum, seu commentaria in rubricas missalis et breviarii Romani, ... Tomus primus + Tomus secundus [2 vols. in 1], Antverpiae [Antwerp], Ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1646, [... in quibus origo cuiusque ritus, causae historicae, vel mysticae, ex maiorum ingenio, theoria, praxis, obligatio & exquisitus usus, additis opportune decretis omnibus S. rituum congregationis, quam brevissime explicantur: ab auctore recognita & in hac ultima editione varie locupletata], 2 vols. in 1: [52],337,[2] + [28],358,[2] pp.with vignette on titlepages and p.337 and with printer's device at the end of vol.1, 24cm., both titlepages in red and black, reprint of the original 1628-edition, full leather binding (gilt lettering and decorations on spine, marbled endpapers, hinges bit used but still good), red edges, few stamps, few foxing, overall good copy, (text in Latin), R70196, 320 Euro.
  253. GERBET Ph. Mgr., Considérations sur le dogme de l'eucharistie (générateur de la piété catholique) suivies de vues sur le dogme de la pénitence, Paris, Tolra, 1883, 390pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 18cm., 9e éd., bon état, 50 Euro.
  254. GLADE Winfried, Die Taufe in den vorcanisianischen katholischen Katechismen des 16.Jahrhunderts im deutschen Sprachgebiet, Nieuwkoop, De Graaf, 1979, xxviii + 380pp., 25cm., green editor's cloth, in the series "Bibliotheca humanistica & reformatorica" vol.27, few stamps, else VG, 55 Euro.
  255. GLIBERT Jules, L'amour du Sacré-Coeur de Jésus dans sa Passion et dans l'Eucharistie, Bruxelles, Action Catholique, 1918, 96pp., br.orig., 19cm., bel état, 20 Euro.
  256. GODTS F.X. C.SS.R., L'apotre moderne du T.S.Sacrement: S. Alphonse docteur de l'Eglise, Bruxelles, 1906, xii + 172pp., br.orig., 23cm., 35 Euro.
  257. GODTS p. C.SS.R., Exagérations historiques et théologiques concernant la communion quotidienne - Notes dédiées au Congrès eucharistique de Hasselt 18-21 Août 1904, Roulers/ Bruxelles, Jules De Meester, 1904, 72pp., br.orig. (dos peu restauré), bon état, 20 Euro.
  258. GOERTZ Hansjosef, Deutsche Begriffe der Liturgie im Zeitalter der Reformation. Untersuchungen zum religiösen Wortschatz zwischen 1450 und 1530, Berlin, Erich Schmidt, 1977, 500pp., 21cm., in the series "Philologische Studien und Quellen" vol.88, softcover, few stamps, else VG, R69296, 40 Euro.
  259. GOOSSENS Werner, Les origines de l'eucharistie. Sacrement et sacrifice, Gembloux / Paris, Duculot / Beauchesne, 1931, xxiii + 390pp. + tableau dépliant, 26cm., dans la série "Universitas catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in Facultate Theologica consequendum scriptae" Series 2 Tomus 22, br.orig., cachet sur fausse page de titre, qqs.rousseurs, bon état, R74407, 32 Euro.
  260. GROEN Basilius J., Ter genezing van ziel en lichaam. De viering van het oliesel in de Grieks-Orthodoxe Kerk, Kampen / Weinheim, Kok / Deutscher Studien Verlag, 1990, xv + 281pp., 24cm., in de reeks "Theologie & empirie", enkele stempeltjes, goede staat, [doctoraatsthesis, Katholieke Universiteit te Nijmegen, promotores: A.J. Van der Aalst & A.H.M. Scheer], R70699, 40 Euro.
  261. GUERANGER Prosper O.S.B., L'année liturgique ; Avent, Paris, Oudin, 1890, xxviii + 579pp., reliure en toile, 18cm., 11e éd., 25 Euro.
  262. GUERANGER Prosper O.S.B., L'année liturgique ; Le careme, Paris-Poitiers, Oudin, 1883, 727pp., reliure en toile, 18cm., 8e éd., 30 Euro.
  263. GUERANGER Prosper O.S.B., L'année liturgique ; Le temps après la Pentecote [4 tomes], Paris-Poitiers, Oudin, 1889-1890, 4 tomes: vii,529,203 + vi,585 + 591 + 592pp., reliure en toile, 18cm., qqs.rousseurs, bon état, [1e tome contient également "Propre des saints" (203pp.), le 4e tome contient également "Propre des saints du VIII juillet au XXII aout, l'Assomption" (pp.61-587)], 100 Euro.
  264. GUERANGER Prosper O.S.B., L'année liturgique ; Le temps de la septuagésime, Paris, Oudin, 1889, 476pp., reliure en toile, 18cm., 8e éd., 25 Euro.
  265. GUERANGER Prosper O.S.B., L'année liturgique ; Le temps pascal [3 tomes], Paris, Oudin, 1884-1886, 3 tomes: vii,432 + 689 + 666pp., reliure en toile, 18cm., 6e-7e éd., 75 Euro.
  266. GUICHOU Pierre, Les psaumes commentés par la Bible Ps.1-50, Paris, Cerf 1958, 301pp., dans la série "L'esprit Liturgique" Nr.14, 12 Euro.
  267. GUICHOU Pierre, Les Psaumes commentés par la Bible Ps.51-100, Paris, Cerf 1958, 303pp., dans la série "L'esprit Liturgique" Nr.15, 12 Euro.
  268. GUILLELMUS DE OCCAM [WILLIAM OF OCKHAM], Quotlibeta septem. Tractatus de sacramento altaris (Strasbourg 1491). Réimpression en fac-similé avec un tableau des abréviations, Louvain, Editions de la bibliothèque S.J., 1962, [320]pp., 26cm., facsimilé-édition, reliure en simili-cuir rouge, bel état, [clé des abréviations en français, texte en latin], R73876, 120 Euro.
  269. GUYON Bernard, Découverte de la Messe, Paris, Cerf, 1946, 78pp., qqs.annotations, sinon en bon état, dans la série "La Clarté-Dieu" vol.20, 10 Euro.
  270. HANON DE LOUVET R. (& Halflants P., préface), En marge du missel romain ; commentaire historico-liturgique du Propre du temps, Wetteren, J.De Meester 1929, x + 348pp., non coupé, bel état, 37 Euro.
  271. HANSSENS Jean Michel S.J., La liturgie d'Hippolyte, ses documents, son titulaire, ses origines et son caractère, Roma, Pont. Institutum Orientalium Studiorum, 1959, xxxii + 547pp., 24cm., dans la série "Orientalia Christiana Analecta" vol.155, ex.bibl. (qqs.cachets et étiquette de bibl.sur couverture), pour la plupart non coupé, texte en bel état, R69277, 32 Euro.
  272. HAQUIN André, Dom Lambert Beauduin et le renouveau liturgique, Gembloux, Duculot, 1970, xviii + 254pp.+ frontispice (portrait), 25cm., dans la série "Recherches et synthèses. Section d'histoire" vol.1, 2 cachets, bon état, 35 Euro.
  273. HARDELIN Alf, Aquae et vini mysterium. Geheimnis der Erlösung und Geheimnis der Kirche im Spiegel der mittelalterichen Auslegung des gemischten Kelches, Münster Westfalen, Aschendorff, 1973, xv + 140pp. + 2 plates out-of-text, 24cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 57, softcover, few stamps, text VG, R69260, 35 Euro.
  274. HASPER H., Calvijns beginsel voor de zang in de eredienst, verklaard uit de heilige schrift en uit de geschiedenis der kerk. Een kerkhistorisch en hymnologisch onderzoek. Deel I [vol.1 van 2], 's-Gravenhagen / Groningen, Stichting Geestelijke Liederen uit den Schat van de Kerk der Eeuwen / De Vuurbaak, 1955, 774pp.geïll., 31cm., linnen band, 2 stempeltjes, goede staat, R73462, 35 Euro.
  275. HAZE J.H. (Jean Henry, 1821-1881) & ROMSEE T.J., Institutiones liturgicae olim a T.J. Romsée editae ; studio J.H. Haze [2 tomes], Bruxellis, Goemaere, 1864, 2 volumes (complete): 584 + 591pp., cart.cover wioth leather spine (title and decorations engilded, corners bumped), 19cm., few underlinings & foxing in text, text in latin, G, rare, [HAZE Jean Henry 1821-1881 & ROMSEE Tossanus Josephus 1726-1809], 120 Euro.
  276. HEBERT l'abbé, Le missionnaire du jour de la première communion renfermant 84 instructions ou allocutions nouvelles applicables à toutes les circonstances de ce grand jour, Paris, Martin neveu et Audier, 1877, 268pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 24cm., 30 Euro.
  277. HEIMING Odilo O.S.B., Syrische 'Eniânê und Griechische Kanones. Die Hs. Sach. 349 der Staatsbibliothek zu Berlin, Münster Westfalen, Aschendorff, 1932, xi + 126pp., 24cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 26, softcover, few stamps, text VG, R69255, 25 Euro.
  278. HENNINGER Joseph S.V.D., Les fêtes de printemps chez les Sémites el la Pâque israélite, Paris, Lecoffre, 1975, 241pp., 25cm., dans la collection "Etudes bibliques", br.orig. (peu passée), 2 cachets, texte et intérieur en bel état, R70004, 27 Euro.
  279. HENRY A. (l'abbé), Les magnificences de la religion, 3e série vols.4-7. L'Eucharistie (sur e.a.: Instructions sur le dogme de la présence réelle, la communion, la fréquente communion, la communion pascale, Le saint sacrifice de la messe, Instructions sur les cérémonies, la première communion, Bibliothèque eucharistique...), Citeaux/La Marche/Paris, Impr.Saint-Joseph/Chez l'auteur/Wattelier, 1885-'87-'88, 4 vols.: 564 + 616 + 573 + 622pp., rousseurs, qqs.couv.abîmées, estampe, bon état, dans la collection "Les Magnificences de la religion, Recueil de ce qui a été écrit de plus remarquable sur le dogme, sur la morale, sur le culte divin, etc., OU Répertoire de la prédication devant fournir aux ecclésiastiques..." Serie III vol.4-7, 120 Euro.
  280. HERIS Ch.-V. O.P., Le mystère de l'Eucharistie, s.l., Siloé, 1943, 139pp., partiellement non coupé, br.orig., 19cm., bon état, 15 Euro.
  281. HERMANS J., Uw geheim ligt op de tafel des Heren ; de Eucharistie in oud-christelijke geschriften - een bloemlezing, Brugge, Tabor 1983, 240pp.geïll., enkele stempeltjes, goede staat, 13 Euro.
  282. HERMIZ JAMMO Sarhad Y., La structure de la messe chaldéenne, du début jusqu'à l'anaphore. Etude historique, Roma, Pontificium Institutum Orientalium Studiorum, 1979, 203pp., 24cm., dans la série "Orientalia Christiana Analecta" vol.207, br., 2 cachets, R69528, 30 Euro.
  283. HERSAN Marc Antoine (1652-1727), Exercices sur les sacramens de penitence et dela sainte Eucharistie par des Prieres courtes & des élevations à Dieu, tirées des confessions de S. Augustin & de l'Evangile [relié avec 2 autres ouvrages], Paris, chez Elie Josset, 1707, xii 305 [vii] pp., première édition, reliure plein-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, petit trou de ver au dos, charnière fragile), 15cm., tranches marbrées, bon état, [relié avec I: NN [Duchesse de la Vallière], Reflexions sur la misericorde de Dieu (Paris, chez Antoinette Dezallier, 1697, [xxii] 189pp., 7e éd. & II: NN [DUNOYER madame], Sentimens d'une ame penitente sur le pseaume 50 Miserere mei Deus &c. (Paris, chez Claude Barbin, 1691, 166pp.)], 160 Euro.
  284. HERZ Martin, Sacrum commercium. Eine begriffsgeschichtliche Studie zur Theologie der Römischen Liturgiesprache, München, Karl Zink, 1958, xx + 328pp., 23cm., in the series "Münchener theologische Studien. II. Systematische Abteilung" vol.15, softcover, few stamps, text in very good condition, R69244, 30 Euro.
  285. HESYCHIUS DE JERUSALEM & BASILE DE SELEUCIE & JEAN DE BERYTE & PSEUDO-CHRYSOSTOME & LEONCE DE CONSTANTINOPLE (& AUBINEAU Michel, éd.), Homélies pascales (cinq homélies inédites), Paris, Cerf, 1972, 543pp. + 6 planches hors-texte, 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.187, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], 45 Euro.
  286. HOLLERWEGER Hans, Die Reform des Gottesdienstes zur Zeit des Josephinismus in Österreich, Regensburg, Pustet, 1976, 573pp.+ large folding plate, 22cm., in the series "Studien zur Pastoralliturgie" vol.1, stamp, VG, 45 Euro.
  287. HOUBA chanoine, Les Congrès Eucharistiques - Conférence, Namur, Delvaux, 1902, 47pp., br., 18cm., 15 Euro.
  288. HUGUET r.p., Dévotion à la sainte Eucharistie en exemples ou Excellence des prières et des pratiques en l'honneur du très-saint sacrement, démontrée par un grand nombre de miracles authentiques et de traits appartenant pour la plupart à l'histoire contemporaine, Paris-Bruxelles, Périsse frères, 1865, xviii + 531pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, 3e éd., feuilles de garde marbrées, estampe, bon état, 40 Euro.
  289. HUGUET r.p., Dévotion à la sainte Eucharistie en exemples ou Excellence des prières et des pratiques en l'honneur du très-saint sacrement, démontrée par un grand nombre de miracles authentiques et de traits appartenant pour la plupart à l'histoire contemporaine, Paris-Lyon, Périsse frères, 1862, xviii + 531pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., qqs.cachets et rousseurs, 2e éd., bon état, 40 Euro.
  290. HURLIMANN Gebhard, Das Rheinauer Rituale (Zürich Rh 114, Anfang 12. Jh.), Freiburg Schweiz, Universitätsverlag Freiburg Schweiz, 1959, xvi + 179pp. + 4 plates out-of-text, 25cm., in the series "Spicilegium Friburgense. Texte zur Geschichte des kirchlichen Lebens" vol.5, softcover, few stamps, G, 60 Euro.
  291. INNOCENZO III [INNOCENTIUS III] (FIORAMONTI Stanislao, ed.), I sermoni (Sermones), Città del Vaticano, Libreria editrice Vaticana, 2006, lxxxvi + 679pp.with ill., 24cm., in the series "Monumenta Studia Instrumenta Liturgica" vol.44, softcover, dustwrapper, VG, [bilingual: Latin-Italian], R69798, 35 Euro.
  292. IOHANNES BELETH (DOUTEUIL H. C.S.SP., ed.), Iohannis Beleth Summa de ecclesiasticis officiis. Praefatio - Additiones (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 41), Turnhout, Brepols, 1976, 304 + 181pp. + 1 plate out-of-text + 3 tables and stemma added separately, 25cm., in the series "Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis" vol.41, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-03411-9, (introduction in German, text in Latin), 70 Euro.
  293. IOHANNES BELETH (DOUTEUIL H. C.S.SP., ed.), Iohannis Beleth Summa de ecclesiasticis officiis. Textus - Indices (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 41a), Turnhout, Brepols, 1976, 12 + 434pp., 25cm., in the series "Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis" vol.41a, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-03413-3, (text in Latin), 70 Euro.
  294. IRWIN Kevin W., American Lutherans and Roman catholics in dialogue on the eucharist: a methodical critique and proposal, Roma, Editrice Anselmiana, 1979, 191pp., 24cm., in the series "Studia Anselmiana" vol.76 & "Sacramentum" vol.5, softcover, few stamps, else VG, R69267, 40 Euro.
  295. JAMMERS Ewald, Das Alleluia in der Gregorianischen Messe. Eine Studie über seine Entstehung und Entwicklung, Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1973, 172pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 55, few stamps, 30 Euro.
  296. JEAN-NESMY Claude, Spiritualité de la Pentecôte, Paris, Desclée De Brouwer, 1960, 317pp. + planches hors-texte, 19cm., dans la série "Spiritualité de l'année liturgique" vol.2, dans la collection "Cahiers de la Pierre-qui-vire", br., bon état, R68617, 20 Euro.
  297. JOHNER Dominicus O.S.B., Cantus ecclesiastici juxta editionem Vaticanam ad usum clericorum collecti et illustrati, Ratisbonae [Regensburg], Friedrich Pustet, 1926, 184pp. + added: 16pp.appendix, 17cm., in the collection "Kirchenmusik", cart.cover (spine in cloth), G, R69248, 15 Euro.
  298. JOHNER Dominicus O.S.B., Erklärung des Kyriale (nach Text und Melodie von p.Dominicus Johner), Regensburg, Friedrich Pustet, 1933, 128pp., cloth, 21cm., VG, 23 Euro.
  299. JOIRON A., Le mystère de l'eucharistie médité au pied des saints autels, Paris, Ambroise Bray, 1867, 387pp., reliure cart. (dos en cuir rouge avec titre doré), 18cm., 3e éd., qqs.rousseurs, bon état, 37 Euro.
  300. JONSSON Ritva (ed.), Corpus troporum I: Tropes du propre de la messe 1: Cycle de Noël, Stockholm, Almqvist & Wiksell International, 1975, 367pp. + 31 planches hors-texte, 24cm., dans la série "Acta Universitatis Stockholmiensis. Studia Latina Stockholmiensia" vol.21, br. (peu passée), 3 cachets (dont un petit cachet sur les tranches inférieures), texte en bel état, [introduction en français, textes en latin], R73390, 50 Euro.
  301. JORDENS Rombout Jan (vertaling en toelichting) & HEYLEN Th.L. (inleiding), De Hymnen van 't Norbertijner en Roomsche getij- en misboek, volgens de oorspronkelijke maat verdietscht en toegelicht, Tongerloo, Eucharistisch Bureau, 1926, xvi + 240pp., [tweetalig: latijn-Nederlands], 30 Euro.
  302. JORDENS Rombout Jan O.Praem., De hymnen van het getij- en misboek, uit hunne oorspronkelijk en huidige lezing, met behoud hunner maat, overgedicht en toegelicht door R.J.Jordens, Tongerloo, St.Norbertus-boekhandel, 1935, xvi + 408pp., onopengesneden, (2e grondig verbeterde uitgave, vermeerderd met de verschillende eigen hymnen der Belgische en Nederlandsceh bisdommen), enkele vlekjes op omslag, goede staat, 30 Euro.
  303. JORIO Dominique, La communion des malades - notes pratiques de discipline sacramentaire, Louvain, Museum Lessianum, 1933, 93pp., dans la série "Museum Lessianum. Section théologique" no.31, br.orig., 24cm., bel état, 25 Euro.
  304. JUNGMANN J.A. S.J., Missarum Sollemnia [2 vol.], Kasterlee, De Vroente, 1966, 455 + 393pp., gecart.band, enkele onderlijningen, [text is in dutch/ texte est en néerlandais], 20 Euro.
  305. JUNGMANN Josef Andreas S.J., Die Stellung Christi im liturgischen Gebet, Münster, Aschendorff, 1962, xvi + 280pp., 24cm., 2nd ed., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen, vol.19/20, photomechanical reprint of vol.7/8, softcover, 2 library stamps, VG, 50 Euro.
  306. KAMMEL Karl Wilh., XXIII. Internationaler Eucharistischer Kongress Wien September 1912 - Festalbum, Wien, Lechner, 1912, 80pp.of which 73pp.illustrations (photos), in oblong, 16cm., 2nd ed., soemwhat used, G, 27 Euro.
  307. KERVYN Louis-M. C.I.C.M. (Scheutist, missionnaire au Jerol-Chine), Introibo - la sainte Messe dignement célébrée (oeuvre posthume), Bruxelles, Van Buggenhoudt, 1947, 129pp., br.orig., 20 Euro.
  308. KERVYN Louis-M. C.I.C.M. (Scheutist, missionnaire au Jerol-Chine), Introibo - la sainte Messe dignement célébrée (oeuvre posthume), Gembloux, Duculot, 1954, 239pp., br.orig., 2e éd., 19cm., 2 cachets, bon état, 20 Euro.
  309. KLAUSER Theodor, Das Römische capitulare evangeliorum. Texte und Untersuchungen zu seiner ältesten Geschichte. I. Typen, Münster Westfalen, Aschendorff, 1972, cxx + 203pp., 24cm., 2nd ed., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 28, softcover, few stamps, text VG, [introduction in German, text in Latin], R69258, 60 Euro.
  310. KLOCKENER Martin, Die Liturgie der Diözesansynode. Studien zur Geschichte und Theologie des "Ordo ad Synodum" des "Pontificale Romanum". Mit einer Darstellung der Geschichte des Pontifikales und einem Verzeichnis seiner Drucke, Münster Westfalen, Aschendorff, 1986, xxxv + 361pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen. Veröffentlichungen des Abt - Herwegen - Instituts der Abtei Maria Laach" Band 68, softcover, few stamps, G, R69236, 40 Euro.
  311. KNOBLAUCH Martin, Das Nothwendigste über die kirchliche Paramentenstickerei sofern sie eine Ausübung von Kunst und Kunsthandwerk ist. Ein Handbüchlein für den hochw. Klerus, sowie für klösterliche Institute, Stickereien und Zeichner, Kempten, Jos. Kösel'schen Buchhandlung, 1895, xi + 120pp. + 14 plates, 20cm., editor's cloth with gilt lettering, few foxing, G, R72459, 60 Euro.
  312. KNOCH Wendelin, Die Einsetzung der Sakramente durch Christus. Eine Untersuchung zur Sakramententheologie der Frühscholastik von Anselm von Laon bis zu Wilhelm von Auxerre, Münster Westfalen, Aschendorff, 1983, ix + 434pp., 23cm., in the series "Beiträge zur Geschichte der Philosophie und Theologie des Mittelalters. Neue Folge" vol.24, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69477, 45 Euro.
  313. KNOEPFLI Albert, ZURCHER Richard e.a., Der Altar des 18. Jahrhunderts. Das Kunstwerk in seiner Bedeutung und als denkmalpflegerische Aufgabe, München, Deutscher Kunstverlag, 1978, 290pp.with ills., 26cm., in the series "Forschungen und Berichte der Bau- und Kunstdenkmalpflege in Baden-Würtemberg" vol.5, cloth, 2 stamps, VG, S73482, 35 Euro.
  314. KNUTTEL J.A.N., Het geestelijk lied in de Nederlanden voor de kerkhervorming, Groningen / Amsterdam, Bouma's boekhuis / Bert Hagen, 1974, xv + 543pp., 23cm., herdruk van de Rotterdam-uitgave (1906), linnen band, enkele stempeltjes, mooie staat, R69225, 23 Euro.
  315. KOENDERS A. O.Carm., Altaar en volk, Venloo, G.Mosmans Senior, 1912, viii + 166pp., 20cm., gecart.band (linnen rug), stempeltje, enkele roestvlekjes, R72714, 20 Euro.
  316. KOENDERS A.J. O.Carm. (O.C.D.), Handboek der liturgie [2 delen], Nijmegen, Malmberg, 1914-1915, 2 delen: xvi,274,187 + 496pp., 25cm., ingebonden in gecart.banden, goede staat, [deel 1 bevat tevens: HUF Oscar S.J., Een woord over liturgie-literatuur, 187pp.], 50 Euro.
  317. KOENDERS A.J. O.Carm., Katechismus der liturgie, Nijmegen, Malmberg, 1915, viii + 208pp., 1e druk, onopengesneden, stempeltje, 17cm., goede staat, 20 Euro.
  318. KOENDERS A.J. O.Carm., Maria in den eeredienst der katholieke kerk [3 delen], Amsterdam, Van Munster's, 1927-1932-1937, 3 delen : xxviii,424,v + xi,423 + x,322 pp.+ illustraties buiten-tekst, linnen banden, 28cm., stempeltje, goede staat, 60 Euro.
  319. KOENDERS A.J. O.Carm., Volkshandboek der liturgie, Nijmegen, Malmberg, 1916, xv + 419pp., 25cm., onopengesneden, 23 Euro.
  320. KRANEMANN Benedikt, Die Krakensalbung in der Zeit der Aufklärung - Ritualien und pastoralliturgische Studien im deutschen Sprachgebiet, Münster, Aschendorff, 1990, xxxix + 440pp., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen (LQF)" Band 72, VG, 40 Euro.
  321. KRANEMANN Benedikt, Die Krankensalbung in der Zeit der Aufklärung. Ritualien und pastoralliturgische Studien im deutschen Sprachgebiet, Münster Westfalen, Aschendorff, 1990, xxxix + 440pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen. Veröffentlichungen des Abt - Herwegen - Instituts der Abtei Maria Laach" Band 72, softcover, few stamps, G, R69241, 40 Euro.
  322. KUNZLER Michael, Die Eucharistietheologie des Hadamarer Pfarrers und Humanisten Gerhard Lorich. Eine Untersuchung der Frage nach einer erasmischen Mess- und Eucharistietheologie im Deutschland des 16. Jahrhundert, Münster Westfalen, Aschendorff, 1981, xxv + 272pp., 23cm., in the series "Reformationsgeschichtliche Studien und Texte" vol.119, softcover, few stamps, else VG, R69263, 27 Euro.
  323. KUPPERS Kurt, Das himmlisch Palm-Gärtlein des Wilhelm Nakatenus S.J. (1617-1682). Untersuchungen zu Ausgaben, Inhalt und Verbreitung eines katholischen Gebetbuchs der Barockzeit, Regensburg, Friedrich Pustet, 1981, xv + 423pp., 22cm., in the series "Studien zur Pastoralliturgie" vol.4, softcover, few stamps, else VG, R69283, 25 Euro.
  324. KURZEJA Adalbert O.S.B. (hrsg.), Der älteste liber ordinarius der Trierer Domkirche. London, Brit. Mus., Harley 2958, Anfang 14. Jh., Ein Beitrag zur Liturgiegeschichte der deutschen Ortskirchen, Münster Westfalen, Aschendorff, 1970, xxi + 626pp. + 2 plates out-of-text + 1 folding map, 24cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 52, softcover, few stamps, text VG, [introduction in German, text in Latin], R69259, 85 Euro.
  325. La Voix de l'Eglise, La voix de l'eglise - Revue pratique de liturgie et de chant grégorien, Lille, Soc.Saint-Augustin, Desclée, De Brouwer et Cie., par fasc. +/- 80pp., facsicules disponibles: nrs.15-16/17-18-19/20 (Année 2, 1917-'18), nrs.21/22-23/24 (Année 3, 1918-'19), nrs.37/38-39/40-41/42- (Année 4, 1920-1921), nr.53/54 (Année 5, 1921-'22), prix par fasc.:, 7,5 Euro.
  326. LABAT Eug., Notice sur la Confrérie du T.S. Sacrement établie dans l'église de Salignac érigée de nouveau en 1613, Paris, L'oeuvre de saint-Paul, 1891, 107pp., signé avec dédicace par l'auteur, reliure demi-toile (plats marbrés, titre doré au dos), 19cm., qqs.rousseurs sinon en bel état, 50 Euro.
  327. LABIS chanoine, L'eucharistie ou Jésus-Christ perpétuellement victime et nourriture de l'homme, Tournai, Casterman, 1869, 270pp., 16cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), qqs.rousseurs, bon état, 35 Euro.
  328. LABIS F., De la fréquente communion, Louvain, Fonteyn, 1863, 108pp., couv.cart. (qqs.traces d'usage), 24cm., intérieur en bel état, 30 Euro.
  329. LALIEU (Mgr.), La Messe ; la théologie, le plan, le texte de la messe depuis le travail de coordination accompli par le pape s. Pie V en 1570, Lille-Paris-Bruges, desclée, de Brouwer et Cie., 1922, 214pp., br.orig., 2e éd., qqs.rousseurs, non coupé, bel état, 35 Euro.
  330. LAMBERT J.-M., Le Congrès Eucharistique de Jérusalem (15-22 mai 1893) - Compte rendu, Paris, Bureaux des Oeuvres Eucharistiques, 1893, 99pp. , br.orig., 19cm., bel état, extrait de la "Revue des Oeuvres Eucharistiques", [+ joint: LANGENIEUX card., Discours d'ouverture du Congrès eucharistique de Jérusalem..., 9pp.], 30 Euro.
  331. LAMBERT J.M., Le premier martyr de l'Eucharistie - Etude historique et critique sur saint Tharsicius acolyte, Paris, Bureau des oeuvres eucharistiques, +/- 1890, 189pp., reliure cart.moderne, 20cm., bel état, 40 Euro.
  332. LAMBERT J.-M., Le régime sauveur ou La communion dans les maisons d'éducation, Paris/ Poitiers, Oudin, 1895, xii + 406pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 18cm., cachet, bon état, 45 Euro.
  333. LAMBRECHT Henricus Carolus Camillus, De sanctissimo Missae Sacrificio (Dissertatio dogmatica), Lovanii, Vanlinthout, 1875, xv + 357pp., 23cm., text in latin, blind wrappers, Academic dissertation [University of Louvain (B.) 1875, "pro gradu doctoris S.Theologiae"], few foxing, 65 Euro.
  334. LANDI Davide (prete della Missione), Il pane dei forti ossia La santissima Eucaristia, Sassari, Galtizzi, 1898, 198pp., br.orig., 16cm., bel état, [texte en italien], 35 Euro.
  335. LANDRIOT (Mgr., évêque de La Rochelle et Saintes), L'eucharistie avec une introduction sur les mystères, Paris, V.Palmé, 1866, xi + 498pp., 2e éd., couv.orig.en copie, rousseurs, 37 Euro.
  336. LANDRIOT (Mgr., évêque de La Rochelle et Saintes), L'eucharistie avec une introduction sur les mystères, Paris, Victor Palmé, 1866, xi + 498pp., 2e éd., reliure cart. (dos en cuir avec tite doré), 18cm., qqs.rousseurs et qqs.traces d'usage, bon état, 40 Euro.
  337. LANDRIOT Mgr., La sainte communion - Conférences aux dames du monde, Paris, Palmé, 1872, vi + 447pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., cachet, un seul soulignement dans le texte sinon en bon état, 40 Euro.
  338. LANG Artur Paul S.V.D., Leo der Grosse und die Texte des Altgelasianums mit Berücksichtigung des Sacramentarium Leonianum und des Sacramentarium Gregorianum, s.l., Steyler Verlagsbuchhandlung, 1957, xxiii + 562pp., 24cm., softcover, few stamps, else VG, R69290, 75 Euro.
  339. LAPOSTOLEST Mgr. (trad.), Liturgie de la messe arménienne (traduite en français par monseigneur Lapostolest, chevalier de l'ordre de Saint Sepulcre, protonotaire apostolique et prélat de la cour de Rome), Venise, De l'imprimerie des Méchitaristes de st.Lazare, 1851, [xvi] 60pp.+ 8 gravures hors-texte, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, 70 Euro.
  340. LAPOSTOLEST Mgr. (trad.), Liturgie de la messe arménienne (traduite en français par monseigneur Lapostolest, chevalier de l'ordre de Saint Sepulcre, protonotaire apostolique et prélat de la cour de Rome), Venise, De l'imprimerie des Méchitaristes de st.Lazare, 1851, [xvi] 60pp.+ 8 gravures hors-texte, reliure cart. (peu passée, plats marbrés, dos en cuir avec titre et décorations dorés, feuilles de garde marbrées), peu de rousseurs, bon état, R74190, 75 Euro.
  341. LARGENT Augustin, Le pain de vie - Sermons et allocutions eucharistiques, Paris, Bloud, 1901, 177pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., 25 Euro.
  342. LAURENTIN R. (& PHILIPS Gérard, préface), Notre Dame et la messe au service de la paix du Christ, Bruges, Desclée de Brouwer, 1954, 106pp., br.orig., 19cm., 15 Euro.
  343. LE COURTIER F.-J., Manuel de la messe, ou Explication des prières et des cérémonies du saint sacrifice, Paris, Adrien Le Clere, 1854, 500pp., 3e édition revue et corrigée, reliure plein cuir (coins touchés), 18cm., rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  344. LE MAISTRE DE SACY Isaac-Louis [& ARNAULD Antoine ?, préface], Poëme contenant la tradition de l'Eglise sur le tres-saint sacrement de l'eucharistie, Paris, chez Guillaume Desprez, 1695, [2bl.] [lxx] 84pp., avec vignette sur la page de titre et trois vignettes gravées dans le texte, reliure plein-cuir (qqs.traces d'usage), 16cm., 2 estampes sur page de titre, bon exemplaire, rare, 150 Euro.
  345. LECLERCQ Jacques, Au fil de l'année liturgique - méditations et prières, Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1934, 326pp., 12,5 Euro.
  346. LECORDIER Gaston, La doctrine de l'eucharistie chez saint Augustin, Paris, Lecoffre, 1930, xv + 142pp., br.orig., 23cm., 30 Euro.
  347. LEDIT Joseph (MARTIN Albertus, préface), Marie dans la liturgie de Byzance, Paris, Beauchesne, 1976, 363pp., 22cm., dans la série "Théologie historique" vol.39, br., qqs.cachets, sinon en bon état, R70534, 30 Euro.
  348. LEFEBVRE Gaspar, Liturgia - ses principes fondamentaux, lophem lez-Bruges, Abbaye de Saint-André, 1920, xii + 292pp., 1e éd., estampe, 25 Euro.
  349. LEFEBVRE Gaspar, Liturgia - ses principes fondamentaux, Lophem lez-Bruges, Abbaye de St-André, +/- 1922, ix + 227pp., 3me édition (8e mille), 21cm., 25 Euro.
  350. LEJEUNE P., La pratique de la ste communion, Paris, Lethielleux, 1900, viii + 377pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleuron doré), 19cm., bel état, 30 Euro.
  351. LEONARD DE PORT-MAURICE O.F.M., Le trésor caché ou Le saint Sacrifice de la Messe, Tournai, Casterman, s.d. [19e s.], 320pp., br.orig. (dos restauré), 12cm., bon état, traduit de l'italien par F.-I.-J. Labis, 15e éd., 23 Euro.
  352. LEONARD DE PORT-MAURICE O.F.M., Le trésor caché ou Le saint Sacrifice de la Messe, suivi du Petit Jardin de dévotion, Tournai, Casterman, 1859, xii+ 244pp., reliure toile, 2e éd., 12cm., traduit de l'italien par F.-I.-J. Labis, [relié avec: PASCAL-MARIE O.F.M., La perfection chrétienne dans toutes les conditions, Tournai Casterman, 1860, 80pp.], 30 Euro.
  353. LEONARD DE PORT-MAURICE O.F.M., Le trésor caché ou Les excellences de la sainte Messe, avec une méthode pratique et dévote pour l'entendre avec fruit, Paris, Bureau des Œuvres Eucharistiques, 1902, xii + 116pp.+ frontispice, Traduction nouvelle d'après l'édition romaine de 1737... par le p.Raoul de Mauduit, br.orig., 15cm., 23 Euro.
  354. LEONARD DE PORT-MAURICE O.F.M., Le trésor caché ou L'excellence du saint sacrifice de la sainte Messe, Vanves/ Paris, Vic et Amat, 1902, 419pp.+ qqs.planches, 2e éd., br.orig., 14cm., bon état, 30 Euro.
  355. LEONARD DE PORT-MAURICE O.F.M., Méthode pour bien entendre la sainte Messe, Rome/ Vanves/ Paris, Vic et Amat, 1901, 200pp.+ frontispice, br.orig., 13cm., partiellement non coupé, bel état, 24 Euro.
  356. LEPIDI Albert O.P. (& HUGON Edouard O.P., nouvelle éd. par), Explication dogmatique sur le culte du Coeur Eucharistique de Jésus, Paris, Téqui, 1926, 57pp., br.orig., nouvelle édition, 19cm., 20 Euro.
  357. LEROUGE Pierre, Les Belges et le Congrès Eucharistique de Londres [1908], Courtrai, Vermaut, 1909, 145pp., 25cm., br.orig., peu commun, 40 Euro.
  358. LESCRAUWAERT, J.F., Oecumenische ervaring van het Book of Common Prayer, Brugge/Boxtel, Emmaüs/Katholieke Bijbelstichting, 1975, 178pp., 12 Euro.
  359. LESCRAUWAET, J.F., De liturgische beweging onder de Nederlandse hervormden in oecumenisch perspectief - een fenomenologische en kritische studie, Bussum, Paul Brand, 1957, 257pp., Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Heilige Godgeleerdheid aan de Katholieke Universiteit Nijmegen - febr.1957, promotor: Prof.Dr.W.H.Van de Pol, 20 Euro.
  360. LESTRA Antoine, Retourner le monde - Les origines des Congrès Eucharistiques, Lyon-Paris, Vitte, 1959, 141pp., br.orig., 19cm., 24 Euro.
  361. LETELLIER Arturo S.S.S., Conferencias sobre la Adoracion, Buenos Aires, Libreria Eucaristica, 1928, 376pp., reliure toile, 16cm., bel état, [texte en espagnol], 50 Euro.
  362. LEWANDOWSKI Bogumilo, Evolutio ritus liturgiae confirmationis in ecclesiis occidentalibus, Roma, Edizioni Liturgiche, 1969, xxix + 48pp., 24cm., text in latin, stamp, G, ("Excerptum ex dissertatione ad lauream in S.Theologia cum specialisatione in S.Liturgia in Pontificio Instituto Liturgico S.Anselmi de Urbe assequendam conscripta"), 25 Euro.
  363. LIETZMANN Hans, Das sacramentarium Gregorianum nach dem Aachener Urexemplar, Münster Westfalen, Aschendorff, 1921, xlvi + 186pp., 25cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 3, photomechanical repint of "Liturgiegeschichtliche Quellen" Heft 3, softcover, ex.libr.copy (few stamps and 2 library labels), text VG, R69253, 35 Euro.
  364. LIETZMANN Hans, Messe und Herrenmahl. Eine Studie zur Geschichte der Liturgie, Berlin, De Gruyter, 1955, xii + 263pp., 23cm., in the series "Arbeiten zur Kirchengeschichte" vol.8, softcover, few stamps, G, 23 Euro.
  365. LIGIER Louis S.J., Textus selecti de magna oratione eucharistica addita Haggadah Paschae et nonnullis Judaeorum benedictionibus, Romae, Pontificia Universitas Gregoriana - Pontificium Institutum Orientalium Studiorum, 1965, 141pp., 24cm., 2nd ed., softcover, 2 stamps, G, (text in Latin), R70197, 23 Euro.
  366. LINTELO Jules S.J., Lettres à un prêtre à propos d'une polémique sur la communion fréquente, Tournai, Casterman, 1905, 119pp., 2e édition revue et augmentée, br.orig., 23cm., bel état, 30 Euro.
  367. LOEHR AEMILIANA, L'année du Seigneur - le mystère du Christ au cours de l'année liturgique [2 vol.], Bruges, Beyaert 1946, 400 + 464pp., non découpé, dans la collection "Rennaisance et tradition", bel état, 35 Euro.
  368. LOPEZ GAY Jesús S.J., La liturgia en la mision del Japon del siglo XVI, Roma, 1970, viii + 329pp., 24cm., in the series "Studia missionalia", softcover, 45 Euro.
  369. LORAIN L.-Aug., Autour du Congrès de Montréal, Paris, Beauchesne, 1911, 308pp., 19cm., br.orig. (dos restarué), [récit de voyage et sur le congrès eucharistique de Montréal 1910], 40 Euro.
  370. LOUISE DE FRANCE, Méditations eucharistiques (par madame Louise de France, dédiées à madame Adélaide), Lyon, chez Théodore Pitrat, 1810, xi + 300pp., reliure cart. (moderne) avec dos en toile, 18cm., estampe sur page de titre, 100 Euro.
  371. LUYKX Bonifaas O.Praem., De oorsprong van het gewone der mis, Utrecht/ Antwerpen, Het Spectrum, 1955, 48pp.met 1 kaart, 13,5 Euro.
  372. MAERTENS Thierry (dom), La pastorale de la messe à la lumière de la tradition, Bruges, Abbaye de Saint-André, 1958, 174pp., br., dans la série "Paroisse et liturgie" vol.32, 17 Euro.
  373. MAERTENS Thierry (dom), Pastorale liturgique de l'avent et du carême, Bruges, Abbaye de Saint-André, 1958, 173pp., br., dans la série "Paroisse et liturgie" vol.19, 2e édition revue et augmentée, 17 Euro.
  374. MAERTENS Thierry (dom), Pour une meilleure intelligence du canon de la messe, Bruges, Abbaye de Saint-André, 1959, 115pp., br., dans la série "Paroisse et liturgie" vol.42, 17 Euro.
  375. MAERTENS Thierry, FRISQUE Jean, DANNEELS Godfried & NUIJ Anton, Gids voor de liturgische gemeenschapsviering [5 delen], Brugge, Biblica, 1966-1967, 5 delen (volledig): 251 + 267 + 251 267pp., linnen banden, goede staat, 23 Euro.
  376. MAFFEI E., La réservation eucharistique jusqu'à la renaissance, Bruxelles, Vromant, 1942, 140pp.+ 48 illustrations hors-texte, br.orig., 22cm., bon état, 30 Euro.
  377. MAGNE Jean, Sacrifice et sacerdoce. Du dépouillement gnostique à la mise en commun des biens, de ce communisme pratique à un capitalisme charitable, de l'aide aux pauvres aux dons à Dieu, des sacrifices matériels à l'offrande de la Passion, Paris, 1975, 219pp., 24cm., dans la série "Origines chretiennes" vol.2, br. (qqs.rousseurs), bon état, R69018, 25 Euro.
  378. MALCHEREK Reinhold, Liturgiewissenschaft im 19.Jahrhundert - Valentin Thalhofer (1825-1891) und sein "Handbuch der katholischen Liturgik", Münster, Aschendorff, 2001, XLIV + 227pp., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen (LQF)" Band 86, VG, 35 Euro.
  379. MANZ Georg, Ein St. Galler Sakramentar-Fragment (Cod.Sangall. No.350). Als Nachtrag zum Fränkischen Sacramentarium Gelasianum (Cod.Sangall. No.348). St.Galler Sakramentar-Forschungen II, Münster, Aschendorff, 1979, 79pp., 2nd ed., cm., few stamps, G, in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Band 31, 24 Euro.
  380. MARLIANGEAS B.-D. O.P., Clés pour une théologie du ministère: In persona Christi, in persona Ecclesiae, Paris, Beauchesne, 1978, 246pp., 22cm., dans la série "Théologie historique" vol.51, br., qqs.cachets, bon état, R69191, 20 Euro.
  381. MARTIMORT Aimé-Georges, La documentation liturgique de Dom Edmond Martène. Etude codicologique, Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1978, 696pp., 25cm., dans la série "Studi e testi" vol.279, br., qqs.cachets, bon état, R69235, 60 Euro.
  382. MARTIN DE COCHEM O.F.M.Cap. (& MONSABRE O.P., préface), La Sainte Messe, Moulins/ Lyon/ Paris, Velu/ Vitte/ Vic et Amat, 1891, xii + 388pp., "Seule traduction française autorisée", reliure cart. (dos en toile), 19cm., 30 Euro.
  383. MARTIN J.-B., Recueil d'instructions pour la première communion, Lyon, Guyot, 1843, xii + 435pp., 3e édition augmentée, reliure cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, 19cm., [comprenant: 1) Une retraite préparatoire à la Première Communion, 2) Plusieurs instructions pour le jour de la première communion et pour la rénovation des voeux du baptême, 3) Différentes autres instructions relatives à cette cérémonie], 60 Euro.
  384. MARTIN L., La Sainte Messe - Explication de ses principales prières et de ses cérémonies, Grenoble, Auguste Cote, 1883, xlvii + 167pp., br.muet d'époque, 2e éd., 17cm., qqs.rousseurs, 37 Euro.
  385. MARTIN Marie de saint-Jean O.S.U. (Mère), La prière de l'Ursuline, Rome, Maison Généralice de l'U.R. des Ursulines, 1950, 270pp., 20cm., 2e éd., br., bon état, R73589, 20 Euro.
  386. MARTIN Marie de saint-Jean O.S.U. (Mère), Ons gebed, Boxtel, Romeinse Unie van de Orde van de H. Ursula - Provincialaat, 1952, 318pp., 19cm., goede staat, R73804, 20 Euro.
  387. MARZOLA Italo, La catechesi liturgica nel pensiero e nell'opera del cardinale Giacomo Lercaro, s.l., Libreria Editrice Vaticana, 1980, 301pp., 25cm., in the collection "Pontificia Universitas Lateranensis. Theses ad Doctoratum in S. Theologia", softcover, fex stamps, text VG, R69291, 50 Euro.
  388. MAUREL J.-L.-A., Mémorial des six congrès eucharistiques de Lille, Avignon, Liège, Fribourg, Toulouse, Paris, Paris-Lyon, Delhomme & Briguet, s.d. [fin 19e s.], 578pp., 18cm., belle reliure cart.avec dos en cuir (titre et fleurons dorés au dos), 60 Euro.
  389. MAUREL J.-L.-A., Traité de la communion fréquente d'après la doctrine et la pratique de l'église catholique, Lyon-Paris, Delhomme et Briguet, 1887, xvii + 601pp., br.orig., 23cm., 50 Euro.
  390. MAUREL l'abbé, Résumé des voeux et résolutions des onze Congrès Eucharistiques Internationaux, Rodez/ Paris, Carrère/ Bloud et Barral, 1899, 101pp., br., 19cm., 24 Euro.
  391. MEDINA Jose J. Rofriguez F.S.C., Pastoral y Catequesis de la Eucaristia hoy [Lasallianum. bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 5, novembre 1965], Roma, Communauté des étudiants, 1965, 167pp., br.orig., 24cm., [contient principalement l'ouvrage de Medina, pp.5-120], 24 Euro.
  392. MEERSSEMAN G.G. O.P., Der Hymnos Akathistos im Abendland. II: Gruss-Psalter, Gruss-Orationen, Gaude-Andachten und Litaneien, Freiburg Schweiz, Universitätsverlag, 1960, xv + 390pp., 24cm., in the series "Spicilegium Friburgense" vol.3, softcover, few stamps, text VG, R69293, 70 Euro.
  393. MERCENIER D.F. (trad.), L'office des vêpres selon le rite byzantin + L'office de complies selon le rite byzantin + L'office de minuit selon le rite byzantin + L'office de matines selon le rite byzantin + Les heures + Office des typiques, [Amay-sur-Meuse] Gembloux, [Prieuré d'Amay] Imprimerie Duculot, s.d. [+/- 1934], 206pp., 21cm., dans la série "Irénikon" supplément, relié en couverture cart. (plats marbrés, dos en toile), qq.cachets, peu de rousseurs (pas dans le texte), bon état, R69151, 50 Euro.
  394. MERENDINO Pius, Paschale Sacramentum. Eine Untersuchung über die Osterkatechese des Hl. Athanasius von Alexandrien in ihrer Beziehung zu den frühchristlichen exegetisch-theologischen Überlieferungen, Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1965, xv + 94pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 42, few stamps, 23 Euro.
  395. MERZ Michael B., Liturgisches Gebet als Geschehen. Liturgiewissenschaftlich-linguistische Studie anhand der Gebetsgattung Eucharistisches Hochgebet, Münster Westfalen, Aschendorff, 1988, 164pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen. Veröffentlichungen des Abt - Herwegen - Instituts der Abtei Maria Laach" Band 70, softcover, few stamps, G, R69237, 35 Euro.
  396. MICHEL Alain, In hymnis et canticis. Culture et beauté dans l'hymnique chrétienne latine, Louvain / Paris, Publications Universitaires / Vander-Oyez, 1976, 412pp., 25cm., dans la série "Philosophes médiévaux" vol.20, br., bel état, 50 Euro.
  397. MIQUEL Pierre, Le vocabulaire latin de l'expérience spirituelle dans la tradition monastique et canonale de 1050 à 1250, Paris, Beauchesne, 1989, 275pp., 22cm., dans la série "Théologie historique" vol.79, br., qqs.cachets, bon état, R69185, 25 Euro.
  398. MOCQUEREAU Andre O.S.B., Le nombre musical grégorien ou rythmique grégorienne. Théorie et pratique [complet en 2 tomes], Rome / Tournai, Société de Saint Jean l'Evangéliste / Desclée, 1950, complet en 2 tomes: 429 + xxvii,854 pp.avec partitions + 5 tableaux de partitions dépliants hors-texte, réédition de 1950, br., qqs.cachets, texte en bel état, R69286, 80 Euro.
  399. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus I: A-C. Orationes 1-880 [Corpus Christianorum. Series latina, 160], Turnhout, Brepols, 1992, lxxxvii + 432pp., 25cm., édition originale de 1992, dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01601-6, [introduction en français, texte en latin], 135 Euro.
  400. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus II: D. Pars prima. Orationes 881-1707 & Supplément: Sigles et abbréviations: D. Pars prima [Corpus Christianorum. Series latina, 160a], Turnhout, Brepols, 1993, lxiv + 369pp. & 8pp.de supplément, 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160a, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01603-0, [introduction en français, texte en latin], 120 Euro.
  401. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus III: D. Pars altera. Orationes 1708-2389 & Supplément: Sigles et abbréviations: D. Pars altera [Corpus Christianorum. Series latina, 160b], Turnhout, Brepols, 1993, lxiv + 308pp. & 8pp. (supplément), 25cm., édition originale de 1993, dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160b, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01605-4, [introduction en français, texte en latin], 110 Euro.
  402. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus IV: E-H. Orationes 2390-3028 & Supplément: Sigles et abbréviations: E-H [Corpus Christianorum. Series latina, 160c], Turnhout, Brepols, 1994, lxiv + 323pp. & 8pp. (supplément), 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160c, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01607-8, [introduction en français, texte en latin], 120 Euro.
  403. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus IX: S-V. Orationes 5539-6121 & Supplément: Sigles et abbréviations: S-V [Corpus Christianorum. Series latina, 160h], Turnhout, Brepols, 1996, lxiv + 284pp. & 8pp. (supplément), 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160h, reliure toile d'éditeur avec titre doré, exemplaire de bibliothèque (qqs.cachets, qqs.taches sur la couverture, sinon bel état), ISBN 2-503-50554-1, [introduction en français, texte en latin], 100 Euro.
  404. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus V: I-O. Orationes 3029-3699 & Supplément: Sigles et abbréviations: I-O [Corpus Christianorum. Series latina, 160d], Turnhout, Brepols, 1994, lxiv + 317pp. & 8pp. (supplément), 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160d, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-50406-3, [introduction en français, texte en latin], 120 Euro.
  405. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus VI: O-P. Orationes 3700-4334 & Supplément: Sigles et abbréviations: O-P [Corpus Christianorum. Series latina, 160e], Turnhout, Brepols, 1995, lxiv + 283pp. & 8pp. (supplément), 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160e, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-50431-5, [introduction en français, texte en latin], 110 Euro.
  406. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus VII: P-Q. Orationes 4335-4954 [Corpus Christianorum. Series latina, 160f], Turnhout, Brepols, 1995, lxiv + 323pp., 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160F, reliure toile d'éditeur avec titre doré, exemplaire de bibliothèque (qqs.cachets, petite tache sur la couv., texte et intérieur en bel état), ISBN 2-503-50461-2, [introduction en français, texte en latin], 100 Euro.
  407. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus VIII: R-S. Orationes 4955-5538 & Supplément: Sigles et abbréviations: R-S [Corpus Christianorum. Series latina, 160g], Turnhout, Brepols, 1996, lxiv + 286pp. & 8pp. (supplément), 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160g, reliure toile d'éditeur avec titre doré, exemplaire de bibliothèque (qqs.cachets, tache sur la couverture, sinon en bel état), ISBN 2-503-50512-1, [introduction en français, texte en latin], 100 Euro.
  408. MOELLER E. et al. (eds.), Corpus orationum. Tomus X: Canon missae. Orationes 6122-6739 & Supplément: Sigles et abbréviations: Canon missae [Corpus Christianorum. Series latina, 160i], Turnhout, Brepols, 1997, lxiii + 255pp. & 8pp. (supplément), 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.160i, reliure toile d'éditeur avec titre doré, exemplaire de bibliothèque (qqs.cachets, sinon bel état), ISBN 2-503-50689-0, [introduction en français, texte en latin], 105 Euro.
  409. MOELLER E., CLEMENT J.-M. & COPPIETERS 'T WALLANT (eds.), Corpus orationum XIV: Subsidia liturgica II. Missale Ambrosianum (1980), Missale Hispano-Mozarabicum (1990), Missale Romanum (2002), Turnhout, Brepols, 2004, v + 243pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" volume CLX-M (CCSL 160M), text in latin, hardback (cloth), 25cm., VG, 85 Euro.
  410. MOELLER Edmond O.S.B. (ed.), Corpus benedictionum pontificialium, édité avec une étude, un index scripturaire et liturgique et un index verborum: Pars I [Corpus Christianorum. Series latina, 162], Turnhout, Brepols, 1971, xlvi + 384pp. & 32pp., 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.162, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01621-4, [introduction en français, texte en latin], 70 Euro.
  411. MOELLER Edmond O.S.B. (ed.), Corpus benedictionum pontificialium, édité avec une étude, un index scripturaire et liturgique et un index verborum. Pars II [Corpus Christianorum. Series latina, 162a], Turnhout, Brepols, 1971, xxxviii + pp.385-852 & 32pp., 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.162a, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01623-8, [introduction en français, texte en latin], 70 Euro.
  412. MOELLER Edmond O.S.B. (ed.), Corpus benedictionum pontificialium, édité avec une étude, un index scripturaire et liturgique et un index verborum: : Praefatio, indices, concordantia verborum A-B [Corpus Christianorum. Series latina, 162b], Turnhout, Brepols, 1973, lxxi + 175pp., 25cm., édition originale de 1973, dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.162b, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01625-2, [texte en français], 70 Euro.
  413. MOELLER Edmond O.S.B. (ed.), Corpus benedictionum pontificialium, édité avec une étude, un index scripturaire et liturgique et un index verborum: Concordantia verborum C-Z [Corpus Christianorum. Series latina, 162c], Turnhout, Brepols, 1979, pp.176-649, 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.162c, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01627-6, [texte en latin], 110 Euro.
  414. MOHLBERG Cunibert O.S.B., Radulph de Rivo. Der letzte Vertreter der altrömischen Liturgie. Erster Band: Studien, Louvain, Bureuax du Recueil, 1911, xv + 258pp., 26cm., in the series "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" 1e série 29e fasc., original softcover, pages uncut, very good condition, [text in German], [Radulphus De Rivo = Radulph of Rivo = Radulph of Tongres = Radulph van der Beken, Breda 1350 - Tongeren 1403, Dutch Roman Catholic historian and liturgist who became dean of the chapter of Tongeren in 1383 and was a protector of the Windesheim reform], R74331, 75 Euro.
  415. MOHLBERG Leo Cunibert O.S.B. (hrsg.), Missale Gothicum (Vat. Reg. lat. 317), Roma, Herder, 1961, xxxii + 141pp. + 6 plates out-of-text, in the series "Rerum ecclesiasticarum documenta. Series maior. Fontes" vol.5, softcover, few stamps, G [introduction in German, text in Latin], 40 Euro.
  416. MOHLBERG Leo Cunibert O.S.B. e.a. (hrsg.), Missale Francorum (Cod.Vat.Reg.lat.257), Roma, Casa editrice Herder, 1957, xxvi + 107pp. + 6 plates out-of-text, 25cm., in the series "Rerum ecclesiasticarum documenta. Series maior. Fontes" vol.2, original softcover, ex.libr.copy, interior VG, [introduction in German, text in Latin], R69242, 60 Euro.
  417. MONAHAN William B., St. Thomas Aquinas on the eucharist, London, Ebezener Baylis & son, s.d. [1940's], 166pp., 22cm., hardback (cloth), VG, 23 Euro.
  418. MONBRION m., Inspirations d'une ame chrétienne au S.Sacrifice de la Messe ; tirée d'un manuscrit du XIVe siècle, composé pour l'usage particulier d'une Princesse du sang royal de France, Paris, Hivert, 1841, 252pp., 2e édition revue et augmentée, br.muet d'époque, 17cm., pour la plupart non coupé, rousseurs, bon état, 65 Euro.
  419. MONSTREY Osc. C.SS.R., G.Gezelle en het allerheiligste Sacrament, Brugge, Beyaert, 1931, 50pp., 3e dr., 10 Euro.
  420. MORCAY Raoul, Art et liturgie, Liège, La Pensée Catholique, s.d. [début 20e s.], 20pp., dans la série "Etudes religieuses" nr.146, br.orig., usagée, 7,5 Euro.
  421. MOREAU Rudolf v. S.J., Die Eucharistischen Weltkongresse - Ihre Werden, Wachsen und Wirken, Rottweil/Neckar, Emmanuel-Verlag, 1960, 88pp.+ illustrations out-of-text, orig.softcover, 20cm., VG, [text in german], 17 Euro.
  422. MOREL DE VOLEINE m., Suite aux considérations sur l'architecture dans ses rapports avec la liturgie, Lyon, Impr. D'Aimé Vingtrinier, 1863, 51pp.avec qqs.ills.dans le texte, br. (abimé et réparé), texte en bon état, 20 Euro.
  423. MORICE Henri (& CHAROST card., lettre-préface), Jésus vivant dans l'Hostie - Méditations eucharistiques, Avignon, Aubanel, 1924, xiii + 324pp., 2e éd., br.orig., 15cm., bon état, 23 Euro.
  424. MOSSAY Justin (& BOTTE Bernard O.S.B., préface), Les fêtes de Noël et d'épiphanie d'après les sources littéraires capadociennes du IVe siècle, Louvain, Abbaye du Mont César, 1965, 83pp., 24cm., dans la série "Textes et études liturgiques" vol.3, br., qqs.cachets, bon état, 17 Euro.
  425. MOUHANNA Augustin, Les rites de l'initiation dans l'église maronite, Roma, Pontificium Institutum Orientalium Studiorum, 1978, 275pp. +127 planches hors-texte, 25cm., dans la série "Christianismos" vol.1, br., 2 cachets, sinon en bel état, R69550, 55 Euro.
  426. NAGEL Eduard, Kindertaufe und Taufaufschub. Die Praxis vom 3.-5. Jahrhundert in Nordafrika und ihre theologische Einordnung bei Tertullian, Cyprian und Augustinus, Frankfurt am Main, Peter Lang, 1980, [10] + 252pp., 21cm., in the series "Europäische Hochschulschriften. Reihe XIII: Theologie" vol.144, softcover, few stamps, else G, R70692, 30 Euro.
  427. NEUENZEIT Paul, Das Herrenmahl. Studien zur paulinischen Eucharistieauffassung, München, Kösel, 256pp., 25cm., in the series "Studien zum Alten und Neuen Testament" vol.1, softcover (some use), few stamps, interior VG, R70017, 20 Euro.
  428. NICOLAS-JOSEPH O.F.M.Cap. (de Stavelot), Trésors eucharistiques, tirés de l'Ecriture et des Saints Pères, Liege, chez J.A. Gerlache, 1779, viii + 658 [iv] [2bl] pp., 21cm., reliure plein-cuir d'époque (coins restaurés d'une manière professionnelle), peu de rousseurs, bon état, 150 Euro.
  429. NICOLUSSI Johann S.S.S., Die heilige Eucharistie als Opfer, Bozen, Verlag Emmanuel, 1919, xi + 306pp., 25cm., text in german, most pages uncut, VG, 30 Euro.
  430. NICOLUSSI Johann S.S.S., Die Notwendigkeit der hl. Eucharistie - Dogmatische Abhandlung, Bozen, Verlag Emmanuel, 1917, 207pp., 25cm., text in german, 25 Euro.
  431. NIEUWBARN M.C. (O.P.), Het heilig misoffer en zijne ceremoniën - eene verklaring van mystiek en liturgie, Nijmegen, Malmberg, +/- 1907, 159pp.+ buitentekstills., goede staat, 20 Euro.
  432. NIL dom, Le Congrès Eucharistique International de Chicago juin 20-24 1926, Quebec, Impr.Le Soleil, 1926, 167pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 20cm., [texte en français], 30 Euro.
  433. NN & RENOUARD Paul (ills.), Rome pendant la semaine sainte. Dessins par Paul Renouard, Paris, Boussod, Valadon & Cie, 1891, 149pp. + 54 dessins hors-texte par Paul Renouard, vellum (titre, faux nerfs et décorations dorés au dos, decoration dorée au plat, coins peu touchés), tranches supérieures rouges, peu de rousseurs, sinon en bon état, R71858, 120 Euro.
  434. NN (& LIEBAERT Jacques, éd.), Deux homélies anoméennes pour l'octave de Pâques. Introduction, texte traduction et notes, Paris, Cerf, 1969, 148pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.146, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], 20 Euro.
  435. NN (Anonymi Auctoris, ed.: CONNOLLY R.H. o.s.b.), Expositio officiorum Ecclesiae Georgio Arbelensi vulgo adscripta II.Accedit Abrahae Bar Lipheh Interpretatio Officiorum [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Textus, series II, tomus 92], Parisiis, 1913, 180pp., pages uncut, orig.wrapp., VG, 70 Euro.
  436. NN (Consilium ad exsequendam constitutionem de Sacra Liturgia), De oratione communi seu fidelium - Eius natura, momentum ac structura, criteria atquespecimina ad experimentum coetibus territorialibus Episcoporum proposita (pro manuscripto), Vaticana, 1965, 31pp., 8 Euro.
  437. NN (le rédacteur en chef de l'Echo des Presbytères), Le prédicateur de l'Eucharistie pour Quarante-Heures, Adoration perpétuelle, Jeudi-saint, Triduum, Octave de la Fête-Dieu, Retraite de Première Communion, Instructions du soir, etc. Sermons, Plans détaillés, Canevas, avec nombreuses notes de liturgie, dogme, histoire, exemples et faits divers, Paris, Tolra, 1898, 204pp., reliure toile, 25cm., bel état, 37 Euro.
  438. NN (LONJOU J.-M., traduction), Les merveilles de Dieu dans la sainte Eucharistie, suivies d'un discours du traducteur sur les indulgences, avec la nomenclature de celles que les souverains pontifes ont attachées a la dévotion au saint sacrement, Montauban, Victor Bertuot, 1864, 336pp., 19cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fauxc-nerfs dorés), peu de rousseurs, qqs.cachets, bon état, 60 Euro.
  439. NN (M.M....), Défense de la liturgie de Lyon, Lyon, Impr.Administrative de Chanoine, 1864, 156pp., texte en bel état, dos réparé, couv.peu tachée, 50 Euro.
  440. NN (par un prêtre), Discours moraux sur le S. Sacrement de l'Eucharistie ou de la Passion de Jesus-Christ, renouvelée par les chrétiens indevots, & indignes communians, A Lyon, Chez Leonard Plaignard, 1694, [xxxviii] 588 [xxx] pp., br.muet d'époque (charnières restaurés), év.à relier, 20cm., qqs.rousseurs, texte en bon état, 200 Euro.
  441. NN [BACUEZ L.], Du saint Office considéré au point de vue de la piété dans son ensemble et dans ses parties principales, Paris, Poussielgue, 1872, 522pp., 2e éd., reliure cart.avec dos en cuir, 18cm., rousseurs dans le texte, 35 Euro.
  442. NN [DUGUET Jacques Joseph], Dissertations theologiques et dogmatiques, I: Sur les exorcismes & les autres cérémonies du batême, II: sur l'Eucharistie, III: sur l'usure, Paris, chez François Babuty, 1727, [viii] 196 + [ii] 356 [iv] [2bl.] pp., reliure plein-cuir (décorations dorés au dos, petite pièce détachée du dos), texte très frais, bon état, rare, 350 Euro.
  443. NN [LAMY H. O.Praem.], Notice sur la sainte Messe réparatrice - Vie de sœur Rose de l'ordre de Prémontré, Tongerloo, Impr.de l'Abbaye de Tongerloo, 1906, 136pp., br.orig., 13cm., estampe, bon état, 25 Euro.
  444. NN [par l'auteur du Tabernacle et de la Sainte Table], L'autel ou le sacrifice, le prêtre, le culte, Lyon-Paris, Delhomme et Briguet, 1889, 448pp., non coupé, 16cm., bel état, 40 Euro.
  445. NN [VAN ROEY card., ed.], Directorium ad rite legendas horas canonicas missasque celebrandas juxta normas breviarii et missalis romani pro anno domini bissextili MCMXXXVI [1936] ..., Mechliniae [Malines], Dessain, 1936, 137 [iv] pp., text in latin, full red leather binding, engilded edges, blind stamp in gold on frontplate (coat of arms of the bishop of Malines, with the motto "In Verbo Tuo"), 18cm., decorated endpapers, ex-library stamp on frontpage, VG, 50 Euro.
  446. NN, Actes de la commission de liturgie de l'ordre des Cisterciens réformés (Sessions intercapitulaires 1947-1948), Westmalle, Impr.de l'Ordre, 1948, 88pp., 23cm., 14 Euro.
  447. NN, Album congressus XXXIVi eucharistici internationalis, Budapest, Sumptibus et typis Societatis Sancti Stephani typographiae editricis pontificae, 1938, 306pp.with ills. + folding plate, 30cm., reliure toile, cachet, R68698, 30 Euro.
  448. NN, Antiphonale monasticum pro diurnis horis juxta vota RR. DD. abbatum congregationum confoederatarum ordinis Sancti Benedicti a Solesmensibus monachis restitutum, Parisiis [Paris], Desclée et socii, 1963, xxxvi + 1292 + 32pp., 21cm., black cloth (red edges), few stamps, VG, R69247, 50 Euro.
  449. NN, Caerimoniale exsequiarum ad usum patrum Societatis Iesu in Belgio iuxta rituale Romanum ac Belgicae provinciae consuetudines probatas, Mechliniae, Dessain, s.d. [early 20th century], 100pp. + frontispice, 25cm., text printed in red and black, cart.cover, very good condition, [text in Latin], R74474, 27 Euro.
  450. NN, Calendrier annuel pour servir a l'histoire ecclésiastique, hagiographique et liturgique de la Normandie, s.l., s.d. [+/- 1860's], 118pp., reliure cuir (peu usée), feuilles de garde mparbrées, tranches marbrés, page de titre manque, 22cm., intérieur en bel état, [provenant de la bibliothèque de Henri Omont - avec sa signature], 60 Euro.
  451. NN, Cantuale ordinis FF. Eremitarum Sancti Patris Augustini. Pars prima - secunda, Antverpiae, Ex typographia Plantiniana Balthasaris Moreti, 1695, 2 parts in 1 volume: [2bl],[8],106,[2] + [1],[1bl], 81 [=85],[1],[2bl] pp., printed in red and black, engraving on titlepage (burning heart), with ornamental initials & musical notations, text in latin, 18cm., full-leather binding (corners bumped; some loss of leather, engilded title and decorations at spine), some foxing, Good copy, 400 Euro.
  452. NN, Cisterciënser Hymnenboek, Tilburg, Cisterciënser Abdij, 1938, xv + 239pp., linnen band met goudopdruk, 20cm., mooie staat, 30 Euro.
  453. NN, Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Lille les 28, 29 et 30 juin 1881. Compte-rendu sommaire [relié avec 6 autres ouvrages dont 5 sur des congrès eucharistiques], Bourges, Pigelet & fils & Tardy, 1881, 91pp.+ 5 tableaux/affiches dépliantes, reliure cart.avec dos en cuir, [relié avec 6 autres ouvrages; I-II: Le Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu a Avignon les 13,14,15,16 et 17 septembre 1882 & Compte-rendu sommaire (Avignon, Aubanel, 1882, 68pp. & Bruxelles, Vromant, 1882, 108pp.), III: Congrès des Oeuvres Eucharistiques à Liège 5-10 juin 1883 (Liège, Demarteau, 1883, 131pp.), IV: TESNIERE Albert, Le Congrès Eucharistique de Fribourg. Comte-rendu (Paris, 1885, 75pp.), V: LAMBERT J.-M., Le Congrès Eucharistique de Jérusalem 15-22 mai 1893. Compte-rendu (Paris, 1893, 97pp.) & VI: Centenaire des saintes hosties de Pézilla-de-la-Rivière diocèse de Perpignan 1793-1893 (16pp.)], 70 Euro.
  454. NN, Congrès Eucharistique diocésain de La Mure d'Isère. 6-10 octobre 1926. Compte-rendu, Rapports, Grenoble, Secrétariat des Oeuvres, s.d. [+/-1926], 120pp.avec qqs.ills., br.orig., 22cm., bel état, 23 Euro.
  455. NN, Congressus catholicus Pragensis (27-30 VI. a.d. MCMXXXV). Memoriale illustratum / Prazský Katolický Sjezd. Obrazový Památník / Prazský Katolícky Sjazd. obrazový Pamätník / Prager Katholikentag. Illustriertes Gedenkbuch / Prágai Katolikus Nagygyulés. Képes Emlékkönyv / Zjazd Katolików w Pradze. Illustranowany Pamietnik, s.l., s.d. [+/- 1936], 136pp.richly illustrated, 42cm., in the series "Acta et monumenta primi congressus catholicorum reipublicae Cecoslovacae, pars prima" colth, stamp, [text in Czech language; title, preface and summary in 7 languages: Latin-Czech-Slovak-Russian-German-Hungarian-Polish], R73200, 80 Euro.
  456. NN, Cristo Redentor e seu Reino Eucaristico - Planos de pregaçoes, horas santas e conferencias em torno do Temario Official do XXXVI Congresso Eucaristico Internacional 17 à 24 de julho de 1955 Rio de Janeiro Brasil, Comissao de Teologia e de Estudos Eucaristicos do XXXVI C.E.I., 1955, 159pp., br.orig., 22cm., texte en portugais, bel état, 30 Euro.
  457. NN, Die heilige Liturgie wie sie in der griech.-kath. Kirche gefeiert wird (herausgegeben anlässlich der 300 Jâhr. Jubiläumsfeier des Martertodes des heil.Jolophat 1623-1923 von griech.-kath.Zentralpfarramte zu St.Barbara Wien, Wien, Gr.-Kath. Zentralpfarramt, 1923, 58pp.with 1 ill., G, [text in german gotic], 14 Euro.
  458. NN, Ephemerides Liturgicae - Commentarium bimestre de re liturgica cura et studio presbyterorum congregationis missionis, Roma, C.L.V.Edizione Liturgische, separate issues available from the period 1987-1997, price for each issue:, 9 Euro.
  459. NN, Etudes préparatoires au pèlerinage eucharistique en Terre Sainte et à Jérusalem en avril et en mai 1893 [relié avec:] La liturgie grecque, Etude comparative de la messe grecque et de la messe latine, Paris, Maison de la Bonne Presse, 1893, xxxii + 320pp. + 30pp., reliure cart., dos en toile (titre doré au dos), 20cm., 60 Euro.
  460. NN, Gebruikenboek van de Romeinsche Unie, Orde van Sint Ursula, s.l., 1934, 194 + [4]pp., 19cm., linnen band, goede staat, [bijna ongewijzigde vertaling van het Algemeen Gebruikenboek], R73562, 25 Euro.
  461. NN, Graduale sacrosanctae Romanae ecclesiae de tempore & de sanctis ..., Sablé sur Sarthe, Abbaye Saint-Pierre de Solesmes, 1979, [... primum Sancti Pii X iussu restitutum & editum, Pauli VI pontificis maximi cura nunc recognitum, ad exemplar "Ordinis cantus missae" dispositum & rythmicis signis a Solesmensibus monachis diligenter ornatum], 918pp.with music sheets, 21cm., cart.cover (some use), interior VG, R69681, 30 Euro.
  462. NN, Het boek der Psalmen, nevens de gezangen, bij de Hervormde Kerk van Nederland in gebruik door last van de hoog mogende heeren Staten Generaal der Vereenigde Nederlanden, uit drie berijmingen, in het jaar 1773, gekozen met de noodige daarin gemaakte veranderingen, Amsterdam/ Haarlem, Nederlandsche Bijbel-Compagnie, 1884, [iv] 268 + 240 + 94 [20] + 48 pp., lederen band (lichte slijtage), vergulde bladsneden, 20cm., stempeltje, [bevat tevens: "Evangelische gezangen..." & vervolgbundel (1884, 240 + 94 [20] pp.), en "Catechismus of onderwyzing in de christelijke leer die in de Nederlandsche Hervormde Kerken en scholen geleerd wordt' (1884, 48pp.)], 40 Euro.
  463. NN, IIIe Congrès Eucharistique diocésain tenu à Cahors du 11 au 15 juin 1924... Compte-rendu général, Cahors, 1924, 80pp., br.orig., 21cm., Supplément à la "Revue religieuse" no.52 (1924), 24 Euro.
  464. NN, Karmel Roermond 1882-1982 (zaterdag 28 augustus 1982), s.l., 1982, 20pp.met enkele ills., boekje voor herdenkingsviering van het 100-jarig bestaan van de Karmel te Roermond, 8 Euro.
  465. NN, La fête et la messe de Jésus-Christ Roi - textes liturgiques, doctrine catholique, Paris, P.Téqui, s.d. [+/- 1926], 190pp., br.orig., 2e éd., 19cm., 20 Euro.
  466. NN, La Fête-Dieu sainte Julienne et l'église saint Martin à Liège, Esquisses historique, publiées sous les auspices de l'archi-confrérie du très-saint-sacrement, érigée dans l'église primaire de saint Martin..., l'occasion du sixième jubilé séculaire de l'institution de la fête du très-saint-sacrement, Liège, Dessain, 1846, xi + 308pp.+ 5 gravures hors-texte (dont 1 dépliant), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., peu de rousseurs, bon état, 60 Euro.
  467. NN, La Lampara del Santuario - Organo oficial de las obras eucaristicas espanolas y del XXII Congreso Eucaristico Internacional [Madrid 1911], Madrid, 1911, 124pp.+ 5 planches hors-texte, br. (restauré), 22cm., [texte en espagnol], 25 Euro.
  468. NN, La liturgie de la sainte Eglise de Lyon d'après les monuments, Lyon, Impr.d'Aimé Vingtrinier, 1864, viii + 168pp., 25.5x16cm., 50 Euro.
  469. NN, La liturgie de S.Jean Chrysostome, Chevetogne, Editions des Bénédictins de Chevetogne, +/- 1945, 64pp., br.orig., bon état, dans la collection "Irénikon", 12 Euro.
  470. NN, La part de notre Congrégation dans l'institution des Congrès Eucharistiques Internationaux (Aux étudiants de la Congrégation du très Saint Sacrement. Ad usum privatum), Rome, 1933, 42pp., br.orig., 21cm., peu commun, 20 Euro.
  471. NN, La révolution permanente dans la liturgie, Paris, Les éditions du Cèdre, s.d. [+/- 1975], 84pp., br., "Missus romanus du 'Courrier de Rome'", 10 Euro.
  472. NN, Le Coeur eucharistique de Jésus - L'hostie et le prêtre, Paris, Librairie Saint-Paul, 1911, xii + 166pp., 6e éd., br.orig., 15cm., bel état, 25 Euro.
  473. NN, Le Congrès Eucharistique de Paris (2-6 juillet 1888) - Compte rendu. Le très saint Sacrement, Paris, s.d. [+/-1889], 143pp., reliure cart.rouge, 19cm., [extrait de la "Revue du Très saint Sacrement"], peu commun, 40 Euro.
  474. NN, Le corps de Jésus-Christ présent dans l'Eucharistie, Avignon, Aubanel, 1926, 150pp., br.orig., 19cm., dans la série "La prière et la vie liturgiques", 24 Euro.
  475. NN, Le premier Congrès Eucharistique diocésain tenu à Metz les 8 et 9 juin 1910, Metz, 1911, 168pp., 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bbel état, extrait de la "Revue ecclésiastique de Metz", [relié avec "Lettre pastorale de mgr.l'évêque de Metz à l'occasion d'un congrès eucharistique diocésain Willibrord Benzler" (version française, 4pp. & version allemande, 4pp. + 3pp.de Programme du Congrès], 35 Euro.
  476. NN, Le programme officiel du Congrès Eucharistique de Rosemont, les 20, 21, 22, 23, 24 juin 1945. La restauration de la famille par l'eucharistie, Montréal, 1945, 192pp.avec qqs.ills., br.orig., 15cm., 24 Euro.
  477. NN, Le XIIe pèlerinage de pénitence et le VIIIe Congrès Eucharistique à Jérusalem, en mai 1893 - Echos de Notre-Dame de France (divers fascicules), Paris, Maison de la Bonne Presse, 1892-1893, reliure cart., 26cm., [contient les fascicules suivants de la revue "Echos de Notre-Dame de France à Jérusalem" richement illustrée : T.II No.6 (sept.1893, pp.113-208), T.III no.14 (févr.1895, pp.89-120, 2x), T.IIII no.15 (avril 1895, pp.121-152), T.III no.16 (juin 1895, pp.153-184), T.III no.17 (aout 1895, pp.185-216), T.III no.18 (oct.1895, pp.217-248), T.III no.19 (déc.1895, pp.249-280), Année 9 no.37-41 (janvier-mai 1896, pp.1-112)], 60 Euro.
  478. NN, Lettre sur la présence réelle de Jésus-Christ dans l'Eucharistie - adressée à un gentilhomme faisant profession de la religion calviniste (suivie de divers extraits sur le même sujet, et d'une lettre sur le saint sacrifice de la messe, par le père Scheffmacher), Grenoble, Baratier, 1821, x + 324pp., br.muet, estampe, bon état, 35 Euro.
  479. NN, Liber responsorialis juxta ritum monasticum, Tournai, Desclée, 126, 469 + 12 + 2 + [2] + 2pp. [with music sheets], 21cm., cloth, good condition, M74510, 50 Euro.
  480. NN, Liber usualis missae et officii pro dominicis et festis cum cantu gregoriano ex editione Vaticana adamussim excerpto et rhythmicis signis in subsidium cantorum a Solesmensibus monachis diligenter ornato, Parisiis [Paris], Desclée & socii, 1954, xxx + 1920 + 12 + 10pp. illustrated with music sheets, 19cm., cloth, dustwrapper (simili-leather), VG, [text in Latin], R73813, 50 Euro.
  481. NN, Manuel "Merici" destiné aux élèves des pensionnats pour le chants de la messe, des vêpres et de la bénédiction du t.s. sacrement, Paris, Société de S. Jean l'Evangéliste / Desclée, 1936, lxii + 614pp.avec partitions, 17cm., reliure toile, bon état, R73618, 30 Euro.
  482. NN, Martyrologii Romani Gregorii XIII, jussu editi Urbani VIII. et Clementis X. auctoritate recogniti Nova editio a sanctissimo domino nostro Benedicto XIV pontifice maximo aucta & castigata, in qua ..., Romae, excudebant Joannes Maria Salvioni, ejusque Filii Joachimus & Jo: Josephus Typographi Pontificii Vaticani, 1749, [2bl] cxxv + 460 [2bl] pp., 26cm., full-leather binding (engilded title & decorations at spine), black & red lettering, VG, 200 Euro.
  483. NN, Memoriale rituum pro aliquibus praestantioribus sacris functionibus persolvendis, in minoribus eclesiis parochialibus, Romae [Rome], Apud Franciscum Bourlié, 1822, 90pp., 19cm., blind wrappers, ex libris at verso of title page ("Sig. Seminarii Archiep. Mechliniensis"), few foxing, G, [text in Latin], R69135, 70 Euro.
  484. NN, Méthodes et formules pour bien entendre la Messe [2 tomes] I: Sujets eucharistiques, II: Sujets adaptés aux diverses parties de la Messe, Paris, Lethielleux/ Libr.Saint-Paul, 1905, 2 tomes reliés en 1 volume: 288 + 317pp., 16cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), bon état, 37 Euro.
  485. NN, Morgenster - het liturgisch jaar met O.-L.-Vrouw [4 parts] I: adventtijd, kersttijd en driekoningen, II: Vastentijd, Paaschtijd, III: Meimaand, Tijd van Pinksteren, Meditaties, IV: Tijd van Pinksteren (2e deel), Juvisy, Cerf, 1941, 4 delen samengebonden in 1 volume: 48 + 48 + 48 + 48pp., linnen band (originele omslagen mee ingebonden), 17cm., 30 Euro.
  486. NN, Officium et missa ultimi tridui Majoris Hebdomadae nec non et dominicae resurrectionis cum cantu gregoriano ex editione Vaticana adamussim excerpto..., Parisiis, Desclée & socii, 1925, 337pp., black cloth, 21cm., 20 Euro.
  487. NN, OPUS DEI - Revista liturgica mensual ; vol.10 complete (11 fasc., nov.1935-oct.1936), Braga, Pax, 1935-'36, 11 fasc.(of which one double issue), together 397pp., VG, 37 Euro.
  488. NN, OPUS DEI - Revista liturgica mensual ; vol.7 complete (11 fasc., nov.1932-oct.1933), Braga, Pax, 1932-'33, 11 fasc.(of which one double issue), together 382pp.+ 63pp.(bibliographical supplement), VG, 37 Euro.
  489. NN, OPUS DEI - Revista liturgica mensual ; vol.8 complete (11 fasc., nov.1933-oct.1934), Braga, Pax, 1933-'34, 11 fasc.(of which one double issue), together 399pp., VG, 37 Euro.
  490. NN, OPUS DEI - Revista liturgica mensual ; vol.9 complete (12 fasc., nov.1934-oct.1935), Braga, Pax, 1934-'35, 12 fasc., together 400pp., VG, 37 Euro.
  491. NN, Ornamenta Ecclesiae, Kunst und Künstler der Romanik in Köln (3 vols. complete, Katalog zur Ausstellung des Schnütgen-Museums in der Joseph-Haubrich-Kunsthalle), Köln, 1985, 3 vols.: 487 + 461 + 207pp.richly ill., [very extensive & well illustrated catalogue on all aspects of Roman (ecclesiastical) art in Köln], in-4 , VG, 85 Euro.
  492. NN, Paroissien romain contenant la messe et l'office pour les dimanches et les fêtes. Chant grégorien extrait de l'édition Vaticane et signes rythmiques des Bénédictins de Solesmes, Paris, Desclée & Cie, 1958, lxxx + 1880 + 102 + + 45 + 12pp.avec partitions, 19cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), bel état, [texte en latin, introduction et notes en français], R73814, 40 Euro.
  493. NN, Processionale ad usum sacri et canonici ordinis Praemonstratensis jussu illustrissimi in Christo patris ac DD. Gummari Crets, ecclesiae Averbodiensis abbatis, et totius ordinis Praemonstratensis generalis, Parisiis, Typis Societatis S. Joannis Evangelistae, 1932, iv + 199 + 99 + 74 + 4pp. [with music sheets], 22cm., cloth, good condition, [text in Latin], R74497, 40 Euro.
  494. NN, Questions liturgiques. Studies in liturgy ; Vol.73 (1992) complete, Louvain, Liturgisch Instituut (Abdij Keizersberg & Faculteit der Godgeleerdheid KUL), 1992, 1992 (vol.73) complet en 4 fasc., ensemble 276pp., bel état, [Revue trimestrielle, édité par 'Liturgisch Instituut', contient des articles en français et en anglais], 24 Euro.
  495. NN, Questions liturgiques. Studies in liturgy ; Vol.74 (1993) complete, Louvain, Liturgisch Instituut (Abdij Keizersberg & Faculteit der Godgeleerdheid KUL), 1993, 1993 (vol.74) complet en 4 fasc., ensemble 271pp., bel état, [Revue trimestrielle, édité par 'Liturgisch Instituut', contient des articles en français et en anglais], 24 Euro.
  496. NN, Questions liturgiques. Studies in liturgy ; Vol.75 (1994) complete, Louvain, Liturgisch Instituut (Abdij Keizersberg & Faculteit der Godgeleerdheid KUL), 1994, 1994 (vol.75) complet en 4 fasc., ensemble 279pp., bel état, [Revue trimestrielle, édité par 'Liturgisch Instituut', contient des articles en français et en anglais], 24 Euro.
  497. NN, Réflexions et prières pour la sainte communion, Nancy, Thomas et Pierron, 1866, xiv + 754pp., 16cm., 4e édition revue et corrigée, qqs.rousseurs, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 40 Euro.
  498. NN, Revue liturgique et bénédictine ; Année 1 (complet: 11 nrs., de janvier à nov.1911), Maredsous, Abbaye de Maredsous, 1911, 11 fascs., ensemble 593pp.avec qqs.planches, (Revue publiée par des moines de Maredsous et du Mont César), qqs.rousseurs, bon état, 62 Euro.
  499. NN, Revue liturgique et bénédictine ; Année 2 (8 nrs., année complète), Maredsous, Abbaye de Maredsous, 1911-1912, Année 2 complète, 8 fascs. ensemble 512pp., qqs.rousseurs, bon état, 62 Euro.
  500. NN, Revue liturgique et bénédictine ; Année 3 (complète: 8 nrs.), Maredsous, Abbaye de Maredsous, 1912-'13, Année 3 complète en 8 fascs., ensemble 512pp., qqs.rousseurs, bon état, 62 Euro.
  501. NN, Revue liturgique et bénédictine ; Année 4 (6 nrs., complète), Maredsous, Abbaye de Maredsous, 1913 (Avent) - 1914 (Pentecote), Année 4 complet en 6 nrs.: tout ce qui a paru en cette année, jusqu'au Pentecote, à cause du commencement de la guerre), ensemble 400pp.avec qqs.planches, rousseurs, bon état, 50 Euro.
  502. NN, Revue liturgique et bénédictine, Maredsous, Abbaye de Maredsous, 1911-1914, disponible: numéros séparés des années 1 (1911) à 4 (1914), prix par no.:, 9 Euro.
  503. NN, Rituale ecclesiae Leodiensis, jussu Francisci Caroli espiscopi editum. Pars prima + pars secunda [2 parts in 1 vol.], Leodii [Liège], Ex officina typographica Clementis Plomteux, 1782, 2 parts in 1 vol.: [6],312 + 120pp.with ill. and printed music, engraved vignette on both title pages, decorated initials and headpieces, 25cm., printed in red and black, tree calf (gilt lettering and decorations on spine, marbled endpapers, corners bit bumped), red edges, few stamps, few foxing, nice copy, [text in Latin], R69894, 270 Euro.
  504. NN, Sacra liturgia - Tractatus de celebratione Sanctissimi Missae Sacrificii (ad usum alumnorum seminarii archiepiscopalis Mechliniensis), Antverpiae, brouwers, 1884, x + 250pp., text in latin, 22cm., blue cloth, upper edges engilded, VG, 35 Euro.
  505. NN, Souvenir du Congrès Eucharistique tenu à Paris du 2 au 6 juillet 1888 - L'Enfant Adorateur [pièce de théatre], Bruxelles, +:- 1888, 32pp. + 1 grande planche dépliante, belle reliure en toile rouge avec titre doré, 25cm., bel état, 50 Euro.
  506. NN, The official guide to the XIXth annual International Eucharistic Congress held at Westminster September 9-13 1908, London, Burns and Oates, +/- 1908, 176pp.with some illustrations out-of-text & some pages of publicity, illustrated softcover, 20cm., stamp, VG, 40 Euro.
  507. NN, Triduum Liturgique - l'Eucharistie (Fêtes de la Pentecôte) 20-22 mai 1923 Eglise Saint-Jacques Liège, Liège, Printing Compagnie, 1923, 22pp., 12,5 Euro.
  508. NN, Visitatio pastoralis summi pontificis Ioannis Pauli PP. II in Belgio, s.l., 1995, 70pp.with ills., 25cm., cart.cover, (texts in Latin, Dutch, German, French, English, Spanish), 50 Euro.
  509. NN, XVIII. Internationaler eucharistischer Kongress Metz 6-11.august 1907 ; Uebersicht über die dem Komitee zugegangenen Referate Metz 20.Juli 1907 - XVIIIe Congrès eucharistique international Metz 6-11 aout 1907 ; Résumé des rapports parvenus au Comité des travaux au 20 juillet 1907, Metz, Lothringer Volksstimme, 1907, 44 + vii pp., bilingue: français-allemand, br., 22cm., 17 Euro.
  510. NN, XXIIIe Congrès Eucharistique International Vienne (Autriche) 11-15 septembre 1912 - Renseignements et rapports [de la délégation belge], Namur, s.d. [+/-1912], 40pp., br.orig., 24cm., bel état, 24 Euro.
  511. NN, XXVme Congrès Eucharistique international tenu à Lourdes (22-26 juillet 1914), Paris, Secrétariat du Comité permanent des Congrès Eucharistiques Internationaux, 1920, 64pp.richement ill., br.orig., 27cm., 27 Euro.
  512. NOCENT Adrien (O.S.B.), L'avenir de la liturgie, Paris, Editions universitaires, 1961, 201pp., signé ave une dédicace par l'auteur, pour la plupart non coupé, peu usée, 15 Euro.
  513. NOUWENS Jac. M.S.C., De veelvuldige H. Communie in de geestelijke literatuur der Nederlanden vanaf het midden van de 16e eeuw tot in de eerste helft van de 18e eeuw, Bilthoven/ Antwerpen, Nelissen/'t Groeit, 1952, 78 + 379pp., geïll.stofwikkel, 24cm., 27 Euro.
  514. ODERMATT Ambros O.S.B., Ein Rituale in Beneventanischer Schrift: Roma, Biblioteca Vallicelliana, Cod. C32, Ende des 11. Jahrhunderts, Freiburg Schweiz, Universitätsverlag, 1980, 376pp., 24cm., in the series "Spicilegium Friburgense" vol.26, softcover, few stamps, text VG, R69294, 75 Euro.
  515. ODORICUS A LEUTKIRCH O.F.M.Cap., Compendium Sacrae Liturgiae, Yenchowfu, Shantung, E typis Missionis catholicae, 1923, xi + 292pp.+ 2 enfolding plates, 2nd ed., text in latin, cart.cover, spine in cloth, 21cm., rare, [Chinese missionary imprint], 60 Euro.
  516. OMONT H., La messe grecque de saint Denys au moyen-age, pp.177-185, extrait de "Etudes G.Monod" (1896), 8 Euro.
  517. OMONT H., Note sur un missel parisien de 1501 avant appartenu au fondateur du collège de Saint-Barbe, s.l., s.d., 6pp.+ 1 planche hors-texte, br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.32 (1905), non coupé, bel état, 10 Euro.
  518. OMONT H., Note sur un missel parisien de 1501 avant appartenu au fondateur du collège de Saint-Barbe, s.l., s.d., 6pp.+ 1 planche hors-texte, br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.32 (1905), dédicacé par l'auteur, bel état, 12 Euro.
  519. OPPENHEIM Philippus O.S.B., Pro Christo legatione fungimur - elucubrationes liturgicae ad sacros ordines minores et maiores, Romae, Pontificium Collegium Internationale S.Anselmi de Urbe, 1949, 288pp., partly uncut, bit used, G, [text in latin], 25 Euro.
  520. OURY Guy O.S.B., Marie, mère de l'église, dans l'année liturgique, Paris / Colmar, Alsatia, 1966, 203pp., 19cm., dans la série "Sources de spiritualité" no.14, br., R68778, 17 Euro.
  521. PACHINS l'abbé, Congrès Eucharistique National d'Ars - Rapport lu à Ars en l'assemblée génrale du samedi 5 août 1911, Rodez, Impr.Catholique, 1911, 20pp., br.orig., 21cm., 14 Euro.
  522. PAHL Irmgard (hrsg.), Coena domini I: Die abendmahlsliturgie der Reformationskirchen im 16./17. Jahrhundert, Freiburg Schweiz, Universitätsverlag Freiburg Schweiz, 1983, xviii + 611pp., 25cm., in the series "Spicilegium Friburgense. Texte zur Geschichte des kirchlichen Lebens" vol.29, softcover, few stamps, G, 90 Euro.
  523. PAILLER J., Aux pieds de Jésus-Hostie Méditations, lectures et prières d'après les Pères, les Docteurs et les Saints ; Le Sacrifice de la Messe, Bourges/ Saint-Amand, Lévrier/ chez l'auteur, 1886, 111pp., br.orig., 15cm., bon état, 30 Euro.
  524. PAILLER J., Jésus-Hostie - La Table Sainte. méditations, entretiens et prières pour les jours de communion d'après les Pères, les Docteurs et les Saints - Les Merveilles de Jésus-Hostie - Grandeurs de l'Eucharistie, Saint-Amand/ Bourges, chez l'auteur/ chez Paquet et Lesaule, 1889, 247pp., br.orig., 16cm., bon état, 35 Euro.
  525. PAILLER J., Jésus-Hostie ou l'autel, le tabernacle, la table sainte d'après les pères, les docteurs et les saints. Méditations, entretiens, prières (Doctrine et piété) pour la Messe, la communion et les visites [5 tomes], Le Blanc (Indre), Vve. Villiers, 1902, Complet en 5 volumes: xii,506 + 549 + 583 + 563 + 474 [xii] pp., reliures modernes en toile, 24cm., bel état, [contient Volume I: Les merveilles de Jésus-Hostie (Figures et symboles de l'eucharistie, promesses et institution de l'Eucharistie, Grandeurs de l'Eucharistie, Effets de l'Eucharistie), II: Les titres de Jésus-Hostie (Noms de gloire, noms de puissance, noms de grace, noms d'amour), III: Jésus-Hostie dans l'Eglise (Jésus-hostie et l'église triomphante, Jésus-hostie et l'église militante, Jésus-hostie et l'église souffrante), IV: Jésus-Hostie et l'année liturgique (Fêtes de Jésus-Hostie, Marie et l'Eucharistie, La fête-Dieu et son octave, fêtes diverses), V: Jésus-Hostie et la vie chrétienne (nos devoirs envers Jésus-Hostie, outrages et réparations a Jésus-Hostie, Jésus-Hostie et la vie chrétienne, Jésus-Hostie et les vertus chrétiennes)], 240 Euro.
  526. PALLU S.J., Du saint et fréquent usage des sacremens de pénitence et d'eucharistie, Lyon/ Paris, Perisse freres, 1826, 288pp., Nouvelle édition, 18cm., reliure plein-cuir (coins touchés, titre et décorations dorés au dos), qqs.rousseurs, 45 Euro.
  527. PARCOT L., La sainte Eucharistie dans son pays d'origine - symboles, promesse, réalisation (Les textes sacrés, les sites et les monuments actuels qui s'y rapportent), Paris, Alsatia, 1938, 158pp.+ 20 illustrations hors-texte, 4e éd., br.orig., pour la plupart non coupé, 20cm., 24 Euro.
  528. PARSCH Pius, La sainte Messe expliquée dans son histoire et sa liturgie, Bruges, Beyaert, 1951, 251pp., br.orig., dans la collection "Renaissance et tradition", 20 Euro.
  529. PAUVERT l'abbé, La croix et l'autel, Paris, Bray et Retaux, 1873, 352pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 18cm., rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), bon état, 45 Euro.
  530. PEITAVI r.p., Les chants liturgiques à Jérusalem, Paris, au bureau d'édition de la "Schola", 1905, 30pp.avec examples (de partitures) dans le texte, br.orig. (dos restauré), 23cm., bon état, 23 Euro.
  531. PERLER Othmar, Ein Hymnus zur Ostervigil von Meliton? (Papyrus Bodmer XII), Freiburg Schweiz, Universitätsverlag, 1960, 94pp. + 1 plate out-of-text, 24cm., in the series "Paradosis. Beiträge zur Geschichte der altchristlichen Literatur und Theologie" vol.15, softcover, pages uncut, VG, R70652, 23 Euro.
  532. PETERS A. O.F.M., Eucharistie, s.l., s.d., 165 + 6pp., 27cm., pro manuscripto, [tekst in Nederlands, texte en néerlandais], 24 Euro.
  533. PETITALOT r.p. (Mariste), Aux pieds de Jésus. Méditations sur la sainte Eucharistie, Paris, Albanel, 1873, iii + 438pp., reliure cart., dos en cuir rouge avec titre et faux-nerfs dorés, 19cm., qqs.rousseurs, 55 Euro.
  534. PHILIPPE frère (Supérieur général des Ecoles chrétiennes), Méditations sur l'Eucharistie suivies des méditations sur le Sacré Coeur de Jésus, Paris, Poussielgue/ Procure générale, 1889, xii + 647pp., 2e éd., reliure cart.avec dos en cuir (titre et fleurons dorés au dos, peu usé), 19cm., bon état, 45 Euro.
  535. PICART Jerome, Les grands actes de la fin. Derniers sacrements, funérailles, messes et prières pour les morts, choses de l'au dela. Théologie, liturgie, histoire, ascèse, Maredsous, Abbaye de Maredsous, s.d., 349pp., 24cm., br.orig., peu de rousseurs, qqs.cachets, sinon en bon état, R72047, 50 Euro.
  536. PICHENOT mgr., L'évangile de l'eucharistie ou La vie de N.-S. Jésus-Christ continuéee et reproduite au Saint-Sacrement de l'autel - Conférences prêchées dans la cathédrale de Sens, Paris, Téqui, 1925, XLIII + 401pp., br.orig., 7e édition revue et corrigée, pour la plupart non coupé, 25 Euro.
  537. PICHERIT L., La vie - sa loi, son évolution, sa dernière forme ou l'Eucharistie aliment essentiel de la vie, Angers/ Paris, Barassé/ Sarlit & Dillet, 1858, 97pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., qqs.rousseurs, 35 Euro.
  538. PIE X [PIUS X], Lettre autographe de sa Sainteté Pie X à mgr. l'archévêque de Montréal à l'occasion du XXIe Congrès Eucharistique International, Montréal, 1910, 14pp., 23cm., 15 Euro.
  539. PIERARD Jos. Ant., Traité de Psalmodie (Sémiographie S 4 6 * 4 x 2), Tamines, Duculot, 1921, 72pp.avec exemples dans le texte, br.orig., peu de rousseurs, 20cm., 23 Euro.
  540. PIERRE LE CHANTRE [PETRUS CANTOR] (DUGAUQUIER Jean-Albert, ed.), Summa de sacramentis et animae consiliis [3 parties (1, 2, 3.1-3.2) en 5 volumes], Louvain / Lille, Nauwelaerts / Giard, 1954-1967, complet en 3 parties (1, 2, 3.1-3.2) en 5 volumes: xciii,204 + xvi,552 + 491 + 915pp., 25cm., dans la série "Analecta Mediaevalia Namurcensia" vol.4-7-11-16-21, br., non coupé, texte et intérieur en bel état, [contient: Première partie - Deuxième partie: Tractatus de paenitentia & excommunicatione - Troisième partie (3.1): Prolegomena - Troisième partie (3.2a): Liber casuum conscientiae - Troisième partie (3.2b): liber casuum conscientiae], R70995, 300 Euro.
  541. PINELLI Luc S.J. (& VINCENT M., trad.), Pieux entretiens de l'ame avec Notre-Seigneur avant et après la communion ou Méditations sur l'Eucharistie, Tournai, Casterman, 1850, xii + 400pp.+ frontispice, 16cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.cachets de bibl., bon état, peu commun, 45 Euro.
  542. PIOLANTI Antonio, Il corpo mistico e le sue relazioni con l'eucaristia in S. Alberto Magno, Roma, Scuola Tipografica Missionaria Domenicana, 1939, xv + 215pp., 25cm., nice modern binding (cloth), original softcover preserved, VG, 40 Euro.
  543. PLOCK Heinrich, Feier der Versöhnung und des göttlichen Lebens. Zur Theologie der Liturgie und ihrer heilsgeschichtlichen Begründung im Systemdenken Franz Anton Staudenmaiers, Münster Westfalen, Aschendorff, 1977, vii + 168pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen. Veröffentlichungen des Abt - Herwegen - Instituts der Abtei Maria Laach" Band 61, softcover, few stamps, G, R69238, 30 Euro.
  544. PLUOT l'abbé, L'Eucharistie d'après les prédicateurs contemporains avec préface et traits historiques, Paris, Victor Palmé, 1885, 304pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 26cm., 45 Euro.
  545. PLUOT l'abbé, Retraite préparatoire à la première communion et instructions pour le grand jour d'après les prédicateurs contemporains, avec préface et traits historiques, Paris, Victor Palmé, s.d. [1884], xvii + 460pp., 18cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 50 Euro.
  546. POPPE E., Wenken voor het leiden van E.K.-vergaderingen, Averbode, Abdij van Averbode, 1936, 43pp., 2e herdruk, 18cm., 13 Euro.
  547. POPPE E.J.M., De eucharistische methode, Averbode, Altiora, 1947, 128pp.+ bijgevoegd: 2 uitvouwbare schema's, 19cm., 20 Euro.
  548. POPPE E.J.M., De eucharistische methode, Averbode, Goede Pers, 1936, 138pp.+ bijgevoegd: 2 uitvouwbare schema's, 19cm., 20 Euro.
  549. POPPE E.J.M., Eucharistische parochiewerking I.Veelvuldige, II.Welverzorgde H.Kommunie, Averbode, Uitgeverij der abdij, 1923, 144pp., 1e druk, 20cm., 23 Euro.
  550. POTIER Francis, Manuel pratique d'accompagnement des cantiques modernes et du chant grégorien - Corrigé des exercices pratiques, Paris, Desclée & cie., 1935, 52pp.avec des partitions, br.orig., 25cm., bel état, 14 Euro.
  551. POUGET Franciscus-Amatus, Tractatus de sacrosanto Sacrificio Missae, Venetiis, Ex typ. Zerletiana, 1769, viii + 196pp., 18cm., text in latin, cart., library stamp on titlepage, some foxing, else VG, 90 Euro.
  552. PROBST Ferdinand, Liturgie der drei ersten christlichen Jahrhunderte, Tübingen, Verlag der H. Laupp'schen Bunhhandlung, 1870, xii + 419pp., 23cm., cart.cover (leather spine, marbled plates), ex.libr.copy (few stamps and 2 libr.labels on cover), some foxing in text, else G, [text printed in Gothic German], R69281, 40 Euro.
  553. PROBST Ferdinand, Liturgie des vierten Jahrhunderts und deren Reform, Münster in Westfalen, Aschendorff, 1893, xiii + 472pp., 23cm., cart.cover (leather spine, marbled plates, gilt lettering and decorations on spine), ex.libr.copy (few stamps and 2 libr.labels on cover), few foxing, else G, R69280, 50 Euro.
  554. PROBST Manfred, Gottesdienst in Geist und Wahrheit. Die liturgischen Ansichten und Bestrebungen Johann Michael Sailers, Regensburg, Friedrich Pustet, 1976, 328pp., 22cm., in the series "Studien zur Pastoralliturgie" vol.2, softcover, few stamps, VG, 23 Euro.
  555. PROSPER O.F.M.Cap., Un mot sur la sainte Eucharistie et le Sacré-Coeur de Jésus à l'occasion du septante-cinquième anniversaire de l'institution canonique de l'adoration perpétuelle du T.S.Sacrement dans le diocèse de Tournai 1832-1907, Tournai, Casterman, 1907, 69pp., br.orig., 14cm., 15 Euro.
  556. PUNGIER Jean F.S.C., Le catéchisme des mystères et des fêtes de Jean-Baptiste de La Salle. Ses sources, son message: deuxième partie [Cahiers Lasalliens, 65], Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 2008, 383 + [14]pp.avec ills., dans la série "Cahiers Lasalliens : Textes, Etudes - Documents" vol.45, br.orig., 23cm., bel état, R69853, 35 Euro.
  557. QUASTEN Johannes, Musik und gesang in den Kulten der heidnischen antike und christlichen Frühzeit, Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1973, xii + 284pp.+ 38 plates out-of-text, 2nd enlarged ed., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 25, few stamps, 60 Euro.
  558. RABAU Jean (& DEKKERS Wilfired O.Praem., vertaling), De heilige mis - leerstellige en pastorale bechouwingen, Tongerlo, St.-Norbertus-boekhandel, 1960, 189pp., 13 Euro.
  559. RAUSCHEN G., L'Eucharistie et la pénitence durant les six premiers siècles de l'église, Paris, Lecoffre, 1910, xi + 245pp., 19cm., pour la plupart non coupé, br.orig., estampe, bon état, 45 Euro.
  560. RAUSCHEN Gerhard, Eucharistie und Busssakrament in den ersten sechs Jahrhunderten der Kirche, Freiburg im Breisgau, Herder, 1908, viii + 204pp., 1st edition, text in german, 24cm., orig.softcover (repaired), interior VG, 25 Euro.
  561. RECK François Xavier, Le Missel médité - conférences sur les textes liturgiques de la messe [3 vol.] - I.Du premier dimanche de l'avent au dimanche dans l'octave de l'Ascension, II.Du dimanche de la Pentecôte au XXIVe dimanche après la Pentecôte, III.Le commun des saints, Liège/ Arras, H.Dessain/ Brunet, 1912-'13, (viii +) 635 + 534 + 521pp., br.orig., bel état, [contient: I.Du premier dimanche de l'avent au dimanche dans l'octave de l'ascension, II.Du dimanche de la pentecôte au xxive dimanche après pentecôte, III.Le commun des saints], 100 Euro.
  562. REINERS Ad., Der elfte Internationale Eucharistische Congress vom 13. bis 17. Juli 1898 [Brüssel], Luxemburg, St.Paulus-Gesellschaft, 1898, 59pp., orig.softcover, 18cm., text in gotic german, handwritten "Hommage de l'auteur", VG, 30 Euro.
  563. REVUE BENEDICTINE, Revue Bénédictine ; 10e année 1893, 10 fascs. (manquent: fascs.5 & 12), Maredsous, Abbaye de Maredsous, 1893, 10e Année: 10 fascs.(des 12), ensemble 432pp., qqs.rousseurs, bel état, 50 Euro.
  564. REVUE BENEDICTINE, Revue Bénédictine ; diverses fascicules disponibles, Maredsous, Abbaye de Maredsous, qqs.rousseurs, bon état, numéros disponibles: Année 7 (1890): 2-5-7-8, année 8 (1891): 4-5-10-11-12, année 9 (1892): 1-2-3-5-6-10, Année 11 (1894): 2-5-10-12, année 13 (1896): 1-2-3-4-5-6-7-8-12, année 14 (1897): 1-2, [prix par numéro:], 9 Euro.
  565. REVUE LITURGIQUE ET MONASTIQUE, Revue liturgique & monastique (avant: Revue liturgique et bénédictine) ; diverses facsicules disponibles, numéros disponibles: Année 5 (1919-'20): nrs.1-2-3/4-5-6-7-8, Année 6 (1920-'21): nrs.1-2, Année 8 (1922-'23): nr.8, Année 9 (1923-'24): 3/4-5, [prix par numéro:], 9 Euro.
  566. RIBOLET, Semaine Eucharistique - Recueil de méditations, Lille, Desclée De Brouwer, s.d. [+/- fin 19e s.], 136pp., dans la série "Bibliothèque eucharistique", reliure cart. (dos en toile rouge avec titre doré), 14cm., estampe, bon état, 27 Euro.
  567. RICARD mgr. (d'après Ludolphe le Chartreux), Homélies sur les évangiles de tous les dimanches de l'année liturgique selon la méthode des pères d'après Ludolphe le Chartreux, Paris, Dillet, 1885, xvi + 208pp., br.orig. (restauré), 25cm., rare, 50 Euro.
  568. RICHAUDEAU l'abbé, Nouveau Traité des Saints Mystères conforme aux règles de la liturgie romaine, Paris, Lecoffre, 1853, xi + 480pp., reliure demi-toile (plats marbrés), 19cm., qqs.rousseurs, bel état, 60 Euro.
  569. RITZER Korbinian, Formen, Riten und religiöses Brauchtum der Eheschliessung in den christlichen Kirchen des ersten Jahrtausends, Münster Westfalen, Aschendorff, 1962, xliii + 392pp., 25cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 38, softcover, ex.libr.copy (few stamps), text VG, R69252, 50 Euro.
  570. RIVIÈRE Isabelle, A chaque jour suffit sa joie, Paris, Emile-Paul, 1950, 413pp., br. (dos peu réparé), 3e éd., bon état, 16 Euro.
  571. RIVIÈRE Isabelle, A chaque jour suffit sa joie, Paris, Emile-Paul, 1950, 413pp., non coupé, br.orig. (peu taché), 4e éd., bon état, 15 Euro.
  572. ROBBE Jacobo [Jacques], Tractatus de augustissimo Eucharistiae Sacramento, Neocastri/ Parisiis, Ex typis J.N. Monnoyer/ Crapart, 1772, [iv] 506 [ii] pp., text in latin, cart.cover with leather spine (title engilded), 21cm., stamp on titlepage, few foxing in text, Good copy, 170 Euro.
  573. ROLLAND Ch., Le paradis sur terre ou Le mystère eucharistique étudié au point de vue dogmatique, liturgique, ascétique et moral en 97 discours [2 tomes], Langres, Bureau de l'ami du clergé, 1911, 2 tomes (complet): 527 + 573pp., reliures cart. avec dos en toile, 20cm., 15e édition revue et considérablement augmentée, 50 Euro.
  574. ROSSIGNOLI G. S.J. [ROSIGNOLI], Les merveilles divines dans la sainte Eucharistie (traduites librement de l'italien), Tournai, Casterman, 1869, viii + 458pp., 3e éd., 16cm., reliure cart., dos en toile, qqs.rousseurs, bon état, [cfr. De Backer-Sommervogel VII col.157 n.15], 40 Euro.
  575. ROUQUETTE G. (l'abbé, de Toulouse), L'Eucharistie est la vie du monde - Conférences dogmatiques et morales prêchées en l'église saint-Martin de Liège, Lyon/ Paris, Girard et Josserand, 1864, 332pp., 2e éd., reliure cart., dos en toile avec titre doré, 18cm., 40 Euro.
  576. SAINT-ROCH Patrick (ed.), Liber sacramentorum Engolismensis. Manuscrit B.N. Lat. 816. Le sacramentaire Gélasien d'Angoulême [Corpus Christianorum. Series latina, 159c], Turnhout, Brepols, 1987, xxviii + 590pp. + 2 planches hors-texte, 25cm., dans la série "Corpus Christianorum. Series latina" vol.159c, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-01597-2, [introduction en français, texte en latin], 135 Euro.
  577. SALMON Pierre O.S.B., Le lectionnaire de Luxeuil (Paris, ms.latin 9427). Edition et étude comparative, contrivution à l'histoire de la Vulgate et de la liturgie en France au temps des Mérovingiens, Roma/ Citta del Vaticano, Abbaye Saint-Jérome/ Libreria Vaticana, 1944, cxxiii + 233pp., dans la série "Collectanea Biblica Latina" vol.VII, 26cm., br.orig., cachet, bon état, [texte en latin, introduction et notes en français], 75 Euro.
  578. SANJANA Darab Dastur Peshotan, Nirangistan, a photozincographed facsimile of a MS. belonging to Shams-ul-Ulama Dastur Dr. Hoshangjee Jamaspjee of Poona, edited with an introduction and collation with an older Iranian MS..., Bombay, The Government Photozincographic Department [for the Trustees of the Parsee Punchayet], 1894, [... in the possession of Ervad Tahmuras D. Anklesaria], viii + 55 + 389pp., 24cm., in the series "The Pahlavi Text Series", cloth, G, X71295, 170 Euro.
  579. SCAVINI Petrus [Pietro], Theologia moralis universa pio IX Pontifici Maximo dicata [complete in 4 vols.], Parisiis [Paris], Lecoffre, 1855, complete in 4 vols.: xii,704 + 386 + 657 + 636pp., 18cm., secunda editio Parisiensis, cloth (spine in leather), marbled edges, some foxing, ex.libr.copy (some use, few ink spots on last pages of vol.1, few stamps), else G, [text in Latin], [content: I: De actibus humanis et de conscientia. De legibus, de obligationibus ac de peccatis in genere. II: De pecatis in specie. De virtute religionis. De virtute justitiae. III: De restitutione, de virtutibus theologicis, ac de sacramentis in genere, de baptismon confirmatione et eucharistia. IV: De sacramentis poenitentia, extremae unctionis, ordinis et matrimonii], R70524, 80 Euro.
  580. SCHAFER Gerhard Karl, Eucharistie im ökumenischen Kontext. Zur Diskussion um das Herrenmahl in Glauben und Kirchenverfassung von Lausanne 1927 bis Lima 1982, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1988, x + 351pp., 23cm., in the series "Forschungen zur systematischen und ökumenischen Theologie" vol.55, softcover (some use), 3 stamps (of which one at lower edges), interior VG, R70451, 37 Euro.
  581. SCHIFFELS Jos., Theoretisch-praktisches Handbuch für den liturgischen Unterricht in der katholischen Volksschule, Paderborn, F.Schöningh, 1899, x + 580pp., text in gotic german, cart.cover with leather spine (bit used), 23cm., G, interior VG, 25 Euro.
  582. SCHMIDT Hermanus A.P. S.J., Introductio in liturgiam occidentalem, Romae [Rome], Herder, 1960, xi + 849pp., 25cm., softcover, ex.libr.copy (few stamps and 2 library labels on cover), else G, [text in Latin], R69282, 24 Euro.
  583. SCHNACKENBURG Rudolf, Das Heilsgeschehen bei der Taufe nach dem Apostel Paulus. Eine Studie zur paulinischen Theologie, München, Karl Zink, 1950, xvi + 226pp., 23cm., in the series "Münchener Theologische Studien im Auftrag der Theologischen Fakultät München. I: Historische Abteilung" vol.1, softcover, few stamps, VG, 20 Euro.
  584. SCHNELLE Udo, Gerechtigkeit und Christusgegenwart. Vorpaulinische und paulinische Tauftheologie, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1983, 279pp., 25cm., in the series "Göttinger Theologische Arbeiten" vol.24, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), G, R70443, 35 Euro.
  585. SCHOTEL G.D.J. (ROGGE H.C., ed.), De openbare eeredienst der Nederl. hervormde kerk in de zestiende, zeventiende en achttiende eeuw, Leiden, Sijthoff, s.d. [+/- 1906], xi + 436pp.geïll. + uitvouwbare platen, 23cm., 2de uitgave, linnen band, 2 stempeltjes, goede staat, R73487, 25 Euro.
  586. SCHOUTENS Etienne O.F.M., Histoire du culte de la T.-S. Eucharistie en Belgique, Anvers, Van Os-De Wolf, 1886, 487pp., belle reliure cart. (dos en toile), 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 35 Euro.
  587. SIMONS G., Le Sacrifice parfait, perpétuel et universel de la loi nouvelle ; nouvelle essai d'études méthodiques de la sainte Messe au triple point de vue de la doctrine, de l'histoire et de la piété, Bruxelles, Action Catholique, 1916, vii + 284pp., qqs.rousseurs, relié en couv.toile, bel état, 27,5 Euro.
  588. SNOEKS Remi, L'argument de Tradition dans la controverse eucharistique entre Catholiques et Réformés au XVIIe siècle, Louvain/ Gembloux, Publications Universitaires de Louvain/ J.Duculot, 1951, 560pp., br.orig. (plastifié), intérieur en bel état, dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis - Dissertationes ad gradum magistri in Facultate Theologica vel in Facultate Iuris Canonici consequendum conscriptae" Series II Tomus 44, 30 Euro.
  589. SNOEKS Remi, L'argument de Tradition dans la controverse eucharistique entre Catholiques et Réformés au XVIIe siècle, Louvain/ Gembloux, Publications Universitaires de Louvain/ J.Duculot, 1951, xlvii + 560pp., 25cm., dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis - Dissertationes ad gradum magistri in Facultate Theologica vel in Facultate Iuris Canonici consequendum conscriptae" Series 2 Tomus 44, br.orig., non coupé, bel état, [texte en français], R74399, 40 Euro.
  590. SOBRERO Giuseppe (a cura di), Anonimo Veronese - Omelie mistagogiche e catechetiche (Edizione critica e studio a cura di Giuseppe Sobrero), Roma, CLV, 1992, 382pp., dans la série "Bibliotheca 'Ephemerides liturgicae' Subsidia, Monumenta Italiae Liturgica" vol.I, br.orig., très bel état, [texte en italien], 40 Euro.
  591. SORCI Pietro, L'eucaristia per la remissione dei peccati. Ricerca nel sacramentario Veronese, Palermo, Istituto Superiore di Scienze Religiose, 1979, 327pp., 24cm., in the series "Cultura cristiana di Sicilia" vol.5, softcover, few stamps, text VG, R69284, 50 Euro.
  592. SPITAL Hermann Josef, Der Taufritus in den deutschen Ritualien von der ersten Drucken bis zur Einführung des Rituale Romanum, Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1968, xv + 300pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 47, few stamps, 45 Euro.
  593. STEINHEIMER Mauritius O.F.M., Die Doxa tou theou in der Römischen Liturgie, München, Karl Zink, 1951, xiii + 117pp., 23cm., in the series "Münchener Theologische Studien. II. Systematische Abteilung" vol.4, softcover, few stamps, text VG, R69287, 23 Euro.
  594. STOCK Ursula, Die Bedeutung der Sakramente in Luthers Sermonen von 1519, Leiden, Brill, 1982, viii + 383pp., 25cm., in the series "Studies in the history of Christian thought" vol.27, cloth, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69504, 65 Euro.
  595. STRACKE D.A. S.J. (uitg.), Devote samenspraak over de veelvuldige communie - geschreven rond de jaren 1435 naar het Brugsche handschrift (uitgegeven door dr. D.A. Stracke S.J.), Antwerpen, Courtin, 1912, 37pp., 23cm., goede staat, zeldzaam, 25 Euro.
  596. STRENG J.J., Marie de l'Incarnation van Tours en Québec. De H. Schrift en de liturgie in haar mystieke leven, s.l., s.d. [+/- 1965], xiv + 159 + 47pp., 27cm., enkele stempeltjes, goede staat, [Academisch proefschrift, Pauselijke Gregoriaanse Universiteit, promotor: H. Schmidt S.J.], R73522, 30 Euro.
  597. SUNOL Gregoire O.S.B. (& SABLAYROLLES Maur O.S.B., traduction et préface), Méthode complète de chant Grégorien d'après les principes de l'école de Solesmes, Paris-Tournai-Rome, Desclée et cie., 1922, xiii + 210pp.avec des examples de partitions, 5e éd., br.orig., 22cm., 24 Euro.
  598. TERTULLIANUS & CYPRIANUS & THOMAS AQUINO, In orationem dominicam Tertulliani, S.Cypriani et S.Thomae Aquinatis Commentaria, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1879, 164pp., in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.2, 13.5x9cm., few foxing, stamp, G, [text in latin], 23 Euro.
  599. TESNIERE A., The adoration of the blessed Sacrament, New York, Benziger brothers, [1902], 288pp., cloth, VG, 30 Euro.
  600. TESNIERE Albert, Compte-rendu sommaire du Congrès Eucharistique d'Avignon, Paris, +/-1882, 108pp., br.orig. (dos restauré), 22cm., Numéro supplémentaire de la revue "Le Très-Saint Sacrement, Etudes sur l'Eucharistie. Revue des Oeuvres Eucharistiques" Nov.1882, 27 Euro.
  601. TESNIERE Albert, Le Congrès Eucharistique de Fribourg - Compte rendu, Paris, 1885, 75pp., br.orig. (dos restauré), 21cm., extrait de la "Revue des Oeuvres Eucharistiques" 1885, 25 Euro.
  602. TESNIERE Albert, Somme de la prédication eucharistique - La sainte communion. Tome III: La pratique de la communion, Tourcoing/ Bruxelles/Montréal, Bureaux de la Revue Eucharistique, 1912, 716pp., 3e éd., br.orig., non coupé, bel état, 40 Euro.
  603. THALHOFER Valentin (& WUSS Franz, hrsg.), Erklärung der Psalmen und der im römischen Brevier vorkommenden biblischen Cantica, mit besonderer Rücksicht auf deren liturgischen Gebrauch, Regensburg, Manz, 1923, xii + 898pp., cloth, text in german gotic, 9th revised edition, VG, 37 Euro.
  604. TISSIER mgr., La doctrine de nos fêtes - II.Les fetes de saints [2 tomes] I: Les grands maitres & II: Les grands exemples, Paris, Téqui, 1928, 2 tomes: vi,264 + vi,253 pp., br.orig., 19cm., non coupé, bel état, 45 Euro.
  605. TONDINI C. (barnabite), La primauté de saint Pierre prouvée par les titres que lui donne l'église russe dans sa liturgie, Paris, V.Palmé, 1867, [v +] 103pp., br.originale, signé avec dédicace par l'auteur, bon état, dans la série "Etudes sur la question religieuse de Russie" vol.I, 50 Euro.
  606. TURQUAIS P.A., Magnificences de l'eucharistie ou L'eucharistie considérée dans tout son ensemble - au point de vue théologique, philosophique, social et moral, Paris, L.F.Hivert 1854, x + 371pp., couv.cart. avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, bon état, 55 Euro.
  607. UNTERKIRCHER Franz & GAMBER Klaus, Das Kollektar-Pontifikale des Bischofs Baturich von Regensburg (817-848) (Cod.Vindob. Ser. N.2762) mit einer liturgiegeschichtlichen Untersuchung, Fribourg, Editions Universitaires, 1962, x + 193pp.+ 4 planches hors-texte, br.orig., 25cm., dans la série "Spicilegium Fribourgense. Textes pour servir à l'histoire de la vie chrétienne" vol.8, qqs.cachets, [Texte en latin, introduction & étude en allemand], 40 Euro.
  608. VACANDARD E., La pénitence publique dans l'église primitive, Paris, Bloud & Cie., 1908, 63pp., dans la série "Liturgie" (série publié sous la direction de Cabrol), qqs.rousseurs, br., non coupé, 13 Euro.
  609. VAN BRUGGEN A. SS.CC., Réflexion sur l'adoration eucharistique, Roma, Padri dei Sacri Cuori, 1968, xxiv + 233pp., dans la série "Etudes picpuciennes" vol.7, br.orig., 22cm., 24 Euro.
  610. VAN CLÉ Antoon O.Praem., Leer het heilig misoffer beleven, Tongerloo, 1936, 118pp., enkele stempeltjes, goede staat, 15 Euro.
  611. VAN DE BURGT F.P., De Celebratione Missarum - fragmentum juris canonici..., Ultrajecti, apud J.R. Van Rossum, 1871, viii + 199pp., with dedicace by author (to Mgr. Zwijsen), full leather binding with gilt imprinting/decorations on spine and plates, 23cm., all edges engilded, few foxing, nice copy, 75 Euro.
  612. VAN DE PAVERD Frans, Zur Geschichte der Messliturgie in Antiocheia und Konstantinopel gegen Ende des vierten Jahrhunderts. Analyse der Quellen bei Johannes Chrysostomos, Roma, Pontificium Institutum Studiorum Orientalium, 1970, xxx + 571pp., 24cm., in the series "Orientalia Christiana Analecta" vol.187, softcover, 2 stamps, interior VG, R69525, 40 Euro.
  613. VAN DE VEN Jeroen M.M., In Facie Ecclesiae - De katholieke huwelijksliturgie in de Nederlanden, van de 13de eeuw tot het einde van het Ancien Régime, Leuven, Peeters, 2000, xxxii + 790pp., in de reeks "Miscellanea Neerlandica" vol.XXII, 24cm., als nieuw, 60 Euro.
  614. VAN DEN GHEYN G., Het diocesaan Eucharistisch Congres van Gent, Handelingen en verslagen - Le Congrès Eucharistique diocésain de Gand, actes et rapports [3-6 augustus/août 1922], Gent, Siffer, 1922, 264pp.+ qqs.ills.hors-texte, br.orig. (dos restauré), 23cm., [contient des textes en français et en néerlandais], 40 Euro.
  615. VAN DER HORST Kees e.a. (ed.), Voor de achtste dag. Het oude testament in de eredienst. Een bundel opstellen voor prof.dr. J.P. Boendermaker ter gelegenheid van zijn 65e verjaardag, Kampen, Kok, 1990, 342pp. + portret, 24cm., enkele stempeltjes (waaronder een klein stempeltje op onderste bladsneden), mooie staat, R73333, 17 Euro.
  616. VAN DER LEEUW G., Beknopte geschiedenis van het kerklied, Groningen-Batavia, Wolters, 1948, 291pp.met partituren, 23cm. 2e druk, enkele stempeltjes, mooie staat, R69299, 17 Euro.
  617. VAN DER MEERSCH Joseph, Adnotationes de Ecclesia, Liturgia, Sacrificio Missae, Brugis, 1940, 61pp., 10 Euro.
  618. VAN DOREN Rombaut (O.S.B., Etude sur l'influence musicale de l'abbaye de saint-Gall (VIIIe au XIe siècle), Bruxelles, Hayez, 1925, 160pp.+ 3 planches hors-texte, estampe, br.orig. Restauré, 25cm., 30 Euro.
  619. VAN DOREN Rombaut O.S.B., Etude sur l'influence musicale de l'abbaye de saint-Gall (VIIIe au XIe siècle), Bruxelles, Lamertin, 1925, 160pp.+ 3 planches hors-texte, br.orig., non coupé, bel état, 25cm., dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des Beaux-Arts. Mémoires coll.in-8" T.II fasc.3, 30 Euro.
  620. VAN GORP Joseph S.J., La sainte Messe, Bruxelles, Vromant, 1910, 114pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., br.muet, 17 Euro.
  621. VAN GOUDOEVER J. (KERREMANS Marie-Luc, trad.), Fêtes et calendriers bibliques, Paris, Beauchesne, 1967, 393 + [6]pp., 22cm., 3e éd., dans la série "Théologie historique" vol.7, br., ex.bibl., bon état, R69213, 24 Euro.
  622. VAN HOUTRYVE Idesbald O.S.B., La vie dans la paix : Vie mystique et liturgie (deuxième série), Bruxelles, Action Catholique, 1924, iv + 312pp., signé avec dédicace par l'auteur, br., bon état, 24 Euro.
  623. VAN HOVE Aloysio, Tractatus de Sanctissima Eucharistia, Mechliniae, H.Dessain, 1933, 376pp., very few underlinings, 20 Euro.
  624. VAN VENLO Simon, Boexken van der officien ofte dienst der missen / Little book of the offices or service of the mass [2 vols.], Antwerpen, De Schutter, 1982, 2 vols.: [88] + 132pp., 22cm., simili-vellum, in cart.slipcase, numbered copy: this number 32, very good condition, [photograpic reprint with accompanying text edition and commentary of the incunable (Antwerp, 1481); vol.I: facsimile-edition; vol.2: text edition and bilingual commentary in Dutch and English], R74519, 27 Euro.
  625. VAN WAEFELGHEM Raphael O.Praem., Répertoire des sources imprimées et manuscrites relatives à l'histoire et à la liturgie des monastères de l'Ordre de Prémontré, Bruxelles, Albert Dewit, 1930, xvi + 382pp., 25cm., br.orig., non coupé, bel état, R73972, 60 Euro.
  626. VANDEUR Eugene O.S.B., La sainte Messe - Notes sur sa liturgie, Maredsous, Abbaye de Maredsous, 1924, 329pp., 19cm., br.orig., non coupé, 2 cachets, bon état, R72919, 20 Euro.
  627. VANDEUR Eugène O.S.B., La sainte Messe - Notes sur sa liturgie, Maredsous, Abbaye de Maredsous, 1937, 330pp., br.orig., 9e éd., 20 Euro.
  628. VANDEUR Eugène O.S.B., La sainte Messe, préparant à la communion eucharistique ; ordinaire et propre commentés par le r.p. dom Eugène Vandeur ... - La messe du T.S. Sacrement, Namur, Aloys Woitrin, 1910, xviii + 149pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., bon état, 25 Euro.
  629. Various authors, Il ministero ordinato nel dialogo ecumenico. Atti del VII convegno di teologia sacramentaria (22-24 novembre 1984). Scritti in onore di Gerardo J. Békés, Roma, Benedictina - edizione abbazia S. Paolo, 1985, 232pp. + portrait, 24cm., in the series "Studia Anselmiana" vol.92 & "Sacramentum" vol.9, softcover, few stamps, else VG, R69268, 60 Euro.
  630. Various authors, Itinera domini. Gesammelte Aufsätze aus Liturgie und Mönchtum. Emmanuel v. Severus O.S.B. zur Vollendung des 80. Lebensjahres am 24. August 1988 dargeboten, Münster, Aschendorff, 1988, 368pp.with frontispice, 25cm., in the series "Beiträge zur Geschichte des alten Mönchtums und des Benediktinertums" Supplementband 5, cloth, few stamps, VG, 30 Euro.
  631. Various authors, Jüdische Liturgie. Geschichte, Struktur, Wesen, Freiburg, Herder, 1979, 160pp., 22cm., in the series "Quaestiones disputatae" vol.86, softcover, few stamps, else VG, R69289, 20 Euro.
  632. Various authors, Kyriakon. Festschrift Johannes Quasten [complete in 2 vols.], Münster Westfalen, Aschendorff, 1973, complete in 2 vols.: together [16] + [6] + 972pp.with frontispice + 13 ills. and 9 plates out-of-text, 28cm., 2nd ed., cloth, few stamps, else VG, R69443, 170 Euro.
  633. Various authors, La celebrazione cristiana del matrimonio. Simboli e testi. Atti del II congresso internazionale di liturgia (Roma, 27-31 maggio 1985), Roma, Pontificio Ateneo S. Anselmo, 1986, 385pp., 24cm., in the series "Studia Anselmiana" vol.93 & "Analecta liturgica" vol.11, softcover, few stamps, G, R69250, 50 Euro.
  634. Various authors, Lex orandi, lex credendi. Miscellanea in onore di P. Cipirano Vagaggini [O.S.B.], Roma, Editrice Anselmiana, 1980, 377pp. + portrait, 24cm., in the series "Studia Anselmiana" vol.79 & "Sacramentum" vol.6, softcover, few stamps, else VG, R69271, 70 Euro.
  635. Various authors, Miscellanea liturgica in honorem L. Cuniberti Mohlberg. Vol. I + II [complete in 2 vols.], Roma, Edizioni liturgiche, 1948-1949, complete in 2 vols.: xxxix,493 + 570pp.with frontispice + 4 plates out-of-text, 24cm., in the series "Bibliotheca Ephemerides Liturgicae" vol.22-23, softcover, few stamps, G, 100 Euro.
  636. Various authors, Paschale mysterium. Studi in memoria dell' abate Prof. Salvatore Marsili [O.S.B.] (1910-1983), Roma, Benedictina - edizione abbazia S. Paolo, 1986, 233pp. + portrait, 24cm., in the series "Studia Anselmiana" vol.91 & "Analecta liturgica" vol.10, softcover, few stamps, else VG, R69266, 60 Euro.
  637. Various authors, Segni e sacramenti nel vangelo di Giovanni, Roma, Editrice Anselmiana, 1977, 253pp., 24cm., in the series "Studia Anselmiana" vol.66 & "Sacramentum" vol.3, softcover, few stamps, else VG, R69269, 50 Euro.
  638. Various authors, Traditio et progressio. Studi liturgici in onore el Prof. Adrien Nocent O.S.B., Roma, Benedictina - edizione abbazia S. Paolo, 1988, 692pp. + portrait, 24cm., in the series "Studia Anselmiana" vol.95 & "Analecta liturgica" vol.12, softcover, few stamps, else VG, R69272, 80 Euro.
  639. VERHEIJEN J. O.C. (naar het hoogduitsch bewerkt door), Manresa der kinderen - overwegingen en gebeden ter voorbereiding tot de eerste heilige communie, 's Bosch, Mosmans, 1871, xii + 197 [ii] pp., gecart.band (roodlederen rug met titel in goudopdruk), 15cm., stempeltje en enkele roestplekjes, 35 Euro.
  640. VERHOEVEN Mariano, Dissertatio canonica de Sacrosanto Missae Sacrificio [bound together with:] De regularium et saecularium clericorum juribus et officiis, liber singularis, Lovanii, Ickx et Geets /C.-J.Fonteyn, 1842/ 1846, 2 works bound together: vii,98 + iv,160pp., cart.cover, stamp on frontpage, VG, 80 Euro.
  641. VERHOEVEN Marianus, Dissertatio canonica de Sacrosanto Missae Sacrificio, Lovanii, Ickx et Geets, 1842, vii + 98 pp., text in latin, 23cm., 50 Euro.
  642. VERSLYPE Joannes, Verklaering van het H.Sacrificie der misse, ende haere ceremonien, bestaende in 16 sermoenen, Cortryck [Kortrijk], by Joannes De Langhe, 1767, [2bl] [viii] 222 [iv] [2bl] pp., 3e druk (merkelyk vermeerdert ende verbetert), vollederen band (rug met 5 nerven, titel en decoraties op rug in goudopdruk), roestplekjes, 17cm., goede staat, 100 Euro.
  643. VIANNEY J.-M. (& CONVERT H., curé d'Ars), Méditations Eucharistiques extraites des écrits et des catéchismes du bienheureux J.-M. Vianney, Lyon-Paris, Vitte, 1905, 247pp., 14cm., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 25 Euro.
  644. VIGLIAROLO Francesco, Manuele Eucaristico contenente il piccolo uffizio del divin sacramento, la messa propria della festa del Corpo del Signore, e Preci ed Inni per tutti pratiche verso la SS. Eucaristia (compilato e tradotto in italiano del prof. Avv.Francesco Vigliarolo), Roma, Libreria Pontificia Federico Pustet, 1910, viii + 166pp.+ 1 facsimili letter, text in italian, nice binding in red cloth with engilded decorations on spine and on plates, all edges engilded, cm., VG, 65 Euro.
  645. VLOBERG Maurice, L'eucharistie dans l'art - tome II, Grenoble-Paris, Arthaud, 1946, (tome 2 des 2:) pp.143-316 richement illustré de héliogravures, br.orig.ill., 23cm., bel état, 25 Euro.
  646. VOLKER Walther, Die Sakramentsmystik des Nikolaus Kabasilas, Wiesbaden, Franz Steiner, 1977, xv + 167pp., 24cm., softcover, few stamps, G, 35 Euro.
  647. VOLLMER Thomas, Agenda Coloniensis. Geschichte und sakramentliche Feiern der gedruckten Kölner Ritualien, Regensburg, Friedrich Pustet, 1994, 473pp., 22cm., in the series "Studien zur Pastoralliturgie" vol.10, softcover, few stamps, VG, 35 Euro.
  648. VONIER Anscar dom O.S.B., Het sacrament van het kruisoffer, Brussel, Het Spectrum, 1948, 176pp., gecart.met linnen rug, 10 Euro.
  649. VYVERMAN Joz., Leergang in den Gregoriaanschen zang volgens de beginselen van de Vatikaansche uitgave, Mechelen, H.Dessain 1940, viii + 240pp.(met muziekvoorbeelden), omslag hersteld, 20 Euro.
  650. WAAG Anatol (hrsg.), Nirangistan. Der Awestatraktat über die rituellen Vorschriften, Leipzig, Hinrichs Verlag, 1941, 154pp., 24cm., in the series "Iranische Forschungen" vol.2, cart.cover (spine in leather, bit used), few foxing (not affecting the text), G, rare, X71294, 60 Euro.
  651. WAGNER Georg, Der Ursprung der Chrysostomusliturgie, Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1973, viii + 138pp., 23cm., in the series "Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen" Heft 59, few stamps, 27 Euro.
  652. WALKENHORST Karl-Heinz S.J., Der Sinai im liturgischen Verständnis der deuteronomistischen und priesterlichen Tradition, Rom, 1965, xii,189pp., softcover, VG, [Dissertation], 30 Euro.
  653. WALKENHORST Karl-Heinz S.J., Der Sinai im liturgischen Verständnis der deuteronomistischen und priesterlichen Tradition, Bonn, Peter Hanstein, 1965, xiv + 170pp., 25cm., in the series "Bonner Biblische Beiträge" vol.33, cloth, 2 stamps, else VG, R70152, 24 Euro.
  654. WALSH (Vicomte), Tableau poétique des fêtes chrétiennes, Tournai, Casterman, 1850, 443pp. + planches hors-texte, 23cm., nouvelle éd., reliure en cuir (avec titre et décorations dorés, plats marbrés, coins peu touchés), toutes tranches dorées, qqs.rousseurs, sinon en bon état, R69836, 50 Euro.
  655. WEHR Lothar, Arznei der Unsterblichkeit. Die Eucharistie bei Ignatius von Antiochien und im Johannesevangelium, Münster, Aschendorff, 1987, xvi + 400pp., 24cm., in the series "Neutestamentliche Abhandlungen. Neue Folge" vol.18, cloth, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R70088, 42 Euro.
  656. WEYNS N.I. (ed.), Sacramentarium Praemonstratense, Averbode, Praemonstratensia, 1968, xxiii + 310pp., 25cm., in the series "Bibliotheca analectorum Praemonstratensium" fasc.8, softcover, few foxing, pages uncut, [text in Latin], G, R69006, 50 Euro.
  657. WEYNS N.J., Een Antwerps missaal uit de 12de eeuw, 1966, 42pp., overdruk uit "Bijdragen tot de geschiedenis, inzonderheid van het aloude Hertogdom Brabant", mooie staat, 11,5 Euro.
  658. WILMART André O.S.B., Le lectionnaire d'Alcuin, Roma, Ephemerides liturgicae, 1937, pp.136-197, 24cm., extrait de "Bibliotheca Ephemerides Liturgicae" vol.2, br., qqs.cachets, G, R69245, 15 Euro.
  659. WILMART D.A. O.S.B., Precum libelli quattuor aevi Karolini, nunc primum publici iuris facti cum aliorum indicibus. Prior pars, Roma, Ephemerides Liturgicae, 1940, 188pp., 24cm., softcover, 2 stamps, G, [contains 4 books of prayers: Libellus Trecensis, Libellus Parisinus, Libellus Coloniensis, Magnus Libellus Turonensis. Text in Latin], R73379, 50 Euro.
  660. WINKLER Gabriele, Das armenische Initiationsrituale. Entwicklungsgeschichtliche und liturgievergleichende Untersuchung der Quellen des 3. bis 10. Jahrhunderts, Roma, Pont. Institutum Studiorum Orientalium, 1982, 476pp. + 1 folding table out-of-text, 24cm., in the series "Orientalia Christiana Analecta" vol.217, softcover, 2 stamps, interior VG, R69523, 40 Euro.
  661. WUCHER r.p. (& ZORN DE BULACH mgr.), Referat des hochwürdigsten Herrn dr.Freiherrn Franz Zorn von Bulach weihbischofs von Strassburg, vorgetragen auf dem 21. Internationalen Eucharistischen Kongress in Montreal am 9. September 1910, München, 1910, 15pp., blind wrappers, text in gotic german, 21cm., 13 Euro.
  662. WUCHER r.p. (& ZORN DE BULACH mgr.), XXIe Congrès Eucharistique International du 6 au 11 septembre 1910 à Montréal - La prière eucharistique pour la conversion de nos frères séparés - Rapport de mgr.Zorn de Bulach évêque auxiliaire de Strasbourg présenté le 9 sept.1910 par le r.p. Wucher, Strasbourg, Le Roux, 1911, 21pp., br., 23cm., 16 Euro.
  663. ZWICKENPFLUG C., Jésus notre amour, notre victime et notre nourriture dans le très-saint sacrement des autels, Bruxelles, Goemaere, 1860, 648pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 19cm., 45 Euro.
    Bestellen - Order