BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

LETTRES & LITTÉRATURE en FRANCAIS

° 22-05-2008

Bestellen - Order

  1. ABRASSART Jules, Poésies [5 volumes] I-II: Les ailes de la lyre, III: Hexaméron - poétique belge, IV: Les mandragores, V: La vie aimante, Liège, Vaillant-Carmanne, 1894, Ouvrage complet en 5 tomes: 180 + 188 + 150 + 192 + 202pp., Tome I contient frontispice (portrait de l'auteur), br.orig. (qqs.traces d'usage, br.du t.V restauré), 19cm., ex.bibl. (estampe), bon ensemble, peu commun, 140 Euro.
  2. ACCARIE Maurice, Le théâtre sacré de la fin du moyen âge. Etude sur les sens moral de la Passion de Jean Michel, Genève, Droz, 1979, 482pp., dans la série "Publications romanes et français" tome 150, 35 Euro.
  3. ADENET LE ROI (& HECQ Gaëtan, traduction), Berte aux grands pieds (XIIIe siècle), Bruxelles, Société belge de Librairie, 1897, 165pp., dans la série "Les romans du moyen âge", br., couv.peu usagée, bon état, 24 Euro.
  4. AGADJANIAN Georges & SOLO Robert, journal (traduit de l'américain par Georges Agadjanian), Paris, Les éditions de la Diaspora française 1961, 165pp., dans la collection "Les essais", qqs.rousseurs, bon état, 15 Euro.
  5. AILLAUD l'abbé, L'égyptiade poëme héroïque en douze chants, Paris, chez Lenormant & Pelicier, 1813, 71 + 234 [1] pp., reliure cart., dos en toile rouge avec titre doré, 22cm., bel état, 130 Euro.
  6. AIMOT J.-M., Raoul Champrond (roman, Grand Prix Balzac 1944), Bruxelles, Ed. du Dragon 1944, 400pp., 12,5 Euro.
  7. ALBÉRÈS R.M., L'autre planète, Paris, A.Michel 1958, 237pp., 1e ed., 2 estampes, bon état, 9 Euro.
  8. ALBÉRÈS R.-M., L'aventure intellectuelle du XXe siècle - Panorama des littératures européennes 1900-1959, Paris, Albin Michel, 1959, 445pp., nouvelle édition revue et augmentée, belle reliure demi-toile (plats marbrés), estampe, bon état, 25 Euro.
  9. ALZIN Josse (L'Ermite Pierre, préface & KRACK Richard, images), Les Buissons Ardents - rencontres avec Dieu pendant l'année, Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1934, 126pp.avec illustrations par Richard Krack, br.orig., 25cm., estampe, bon état, 27 Euro.
  10. ANDRITCH Ivo, Il est un pont sur la Drina - chronique de Vichégrad (traduit du serbocroate par Georges Luciani), Paris, Plon 1956, 337pp., dans la série "Feux croisés", br.orig., bel état, 15 Euro.
  11. ANNE-ARMANDY, La fille au cœur éperdu, Paris, Ed.Baudinière 1928, 251pp., qqs.rousseurs, 10 Euro.
  12. ARAGON, Les communistes (Mai 1940), Paris, La Bibliothèque Française 1951, 301pp., bel état, 12,5 Euro.
  13. ARAGON, Les communistes (Novembre 1939-Mars 1940) - roman, Paris, La bibliothèque Française 1950, 415pp., 12,5 Euro.
  14. ARAGON, les Communistes (Septembre-Novembre 1939) - roman, Paris, La Bibliothèque Française 1949, 367pp., 12,5 Euro.
  15. ARBOUR Romeo, Henri Bergson et les lettres françaises, Paris, José Corti, 1955, 460pp., br., non coupé, dos réparé & qqs.estampes, sinon en bel état, 30 Euro.
  16. ARÈNE Paul, La gueuse parfumée, s.l., L'Amitié par le Livre 1948, 352pp.avec frontispice en couleurs, éd.numérotée Nr.2712, bon état, 16 Euro.
  17. ARNOTHY Christine, Le Cardinal prisonnier (roman), Paris, Julliard 1962, 303pp., couv.légèrement brunie, bon état, 11,5 Euro.
  18. ASHFORD Daisy, BERDIAEFF N., BERNANOS G., GREEN J., e.a., Le Roseau d'Or - Œuvres et Chroniques. Vol.10; Chroniques Nr.2 (contenant des poèmes et des essais de J.Aurenche, N.Berdiaeff, G.Bernanos, J.Green, J.Lebreton, ..., et le roman de Daisy Ashford: Les jeunes visiteurs...), Paris, Plon-Nourrit, 1926, 399pp., non coupé, qqs.rousseurs, br.orig., ex.numéroté: nr.2861/5500 sur papier d'alfa, 22 Euro.
  19. ASTURIAS MIGUEL ANGEL, Le pape vert ["El Pape verte", roman traduit de l'espagnol par Fr.de Miomandre], Bruxelles, Club International du Livre s.d.[années '50's], 410pp., couv.cart., éd.numérotée Nr.2687/3000, selon la maquette de Marcel Strobbaerts, bel état, 12,5 Euro.
  20. AUBERT O.-L. & LE GOFFIC Ch., préface & DAUBE E., ills., Legendes traditionnelles de la Bretagne, Saint-Brieuc, Louis Aubert, 1967, ix + 224pp.avec ills., 14e éd., br.orig., bel état, 15 Euro.
  21. AUBRY Octave, Napoléon III [roman historique], Paris, A.Fayard 1929, 395pp., couv.usagée, texte en bon état, 12,5 Euro.
  22. AUCLAIR Marcelle, La jeunesse au cœur (vers une vieillesse heureuse), Paris, Seuil 1970, 285pp., couv.en lin, bon état, 15 Euro.
  23. AUCLAIR Marcelle, Le mauvais coeur, Paris, Seuil 1957, 191pp., 1e ed., 12,5 Euro.
  24. AUGÉ-CHIQUET Mathieu, Les amours de Jean-Antoine de Baïf (Amours de Méline) - édition critique, Paris/ Toulouse, Hachette/ E.Privat, 1909, 159pp., br.orig. (peu usée), bon état, 35 Euro.
  25. AUGER L.S., Eloge de N.Boileau-Despréaux (Discours qui a remporté le prix d'éloquence proposé parla classe de la langue et dela littérature françoises de l'Institut National, et décerné dans sa séance publique du 5 nivôse an XIII), Paris, Colnet/Mongie/Debray/Delaunai An XIII - 1805, 66pp.(dont 8pp.de catalogue d'éditeurs), couv.cart., estampe, 45 Euro.
  26. BAKELANTS Louis, Géographie littéraire du Limbourg, Liège, l'Horizon Nouveau, 1942, 80pp., dans la "Bibliothèque de la Cigale", qqs.rousseurs, bon état, 10 Euro.
  27. BALLINI Ambrogio (cura di), Hitopadeca il buono ammaestramento. Libro primo: texto versione e illustrazione (a cura di Ambrogio Ballini), Milano, Vita e Pensiero, 1935, xxxii + 175pp. (+ catalogue d'éditeur), 25cm., dans la série "Pubblicazioni della Universita cattolica del Sacro Cuore. Serie dodicesima: scienze orientali" vol.I, 40 Euro.
  28. BARBEY D'AUREVILLY J., Les bas-bleus, Paris/ Bruxelles, Palmé/ Lebrocquy, 1878, xxiii + 346pp., reliure demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., dans la série "XIXe siècle, Les oeuvres et les hommes", cachet, bon état, 45 Euro.
  29. BARBUSSE Henri, Le couteau entre les dents - "Aux intellectuels", Paris, Ed; 'Clarté' 1921, 80pp., couv.peu abîmée, texte en bon état, 17 Euro.
  30. BARCLAY Florence L., L'Auréole brisée [traduit de l'anglais par E.De Saint-Segond], Paris, Plon 1926, 327pp., bon état, 15 Euro.
  31. BARDOUX A., Madame de Custine d'après des documents inédits (Etudes sociales et littéraires), Paris, Calmann Lévy, 1891, iii + 433pp.+ portrait gravé à l'eau-fort, belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 30 Euro.
  32. BARRÈS Maurice, Au service de l'Allemagne, Paris, Emile-Paul frères 1916, v + 310pp., nouvelle édition, très bel état, 17,5 Euro.
  33. BARRETT William E., Les lys de champs, Paris, France-Empire 1964, 143pp.+ 16pp.ills.hors texte, jaq., 12,5 Euro.
  34. BARTHELEMY & MERY, Napoléon en Egypte - poème en huit chants, Bruxelles, Auguste Wahlen et H. Tarlier, 1828, 221pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrés, 14cm, quelques rousseurs, estampe sur page de titre, bon état, rare édition de Bruxelles, 65 Euro.
  35. BARTOLI Adolfo, Introduzione - Caratteri fondamentali della letteratura medievale, Firenze, Sansoni, 1878, [viii +] 341pp., dans la série "Storia della Letteratura italiana" (Tomo primo), couv.cart. (dos en toile, plats marbrés), 19cm., bon état, 30 Euro.
  36. BARTOLI Adolfo, La poesia italiana nel periodo delle origini, Firenze, Sansoni, 1879, [viii+] 421pp., dans la série "Storia della Letteratura italiana" (Tomo secondo), couv.cart. (dos en toile, plats marbrés), 19cm., qqs.rouseurs, bon état, 30 Euro.
  37. BARTOLI Adolfo, La prosa italiana nel periodo delle origine, Firenze, Sansoni, 1880, [viii +] 352pp., dans la série "Storia della Letteratura italiana" (Tomo terzo), couv.cart. (dos en toile, plats marbrés), 19cm., 30 Euro.
  38. Bartolommeo da S. Concordio O.P. (& FRATICELLI P.J., note di), Ammaestramenti degli Antichi (raccolti e volgarizzati per), Firenze, Pietro Fraticelli, 1846, 375pp., text en italien, reliure cart. (dos en vellum, titre et faux-nerfs dorés au dos), 15cm., bel état, 60 Euro.
  39. BARZIN Georges, Olaf - contes chroniques, Spa, Editions 'J'ose' 1946, s.d., édition limitée Nr.228/250, signé avec une dédicace par l'auteur, très bel état, 30 Euro.
  40. BARZIN Hervé, Le grand méchant doux (nouvelles), Paris, Grasset, 1992, 177pp., jaquet, bel état, 11,5 Euro.
  41. BATIFFOL Pierre, Anciennes litératures chrétiennes - la littérature grecque, Paris, Lecoffre, 1897, xvi + 347pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de l'enseignement de l'histoire ecclésiastique", 19cm., cachet, bel état, 20 Euro.
  42. BAUDELAIRE Charles (& GAUTIER Théophile, notice), Les fleurs du mal (précédées d'une notice par Théophile Gautier), Paris, Calmann-Levy, s.d. [ca.1904?], 411pp.+ frontispice (portrait), "Edition définitive augmentée d'un grand nombre de poèmes nouveaux", 18cm., reliure plein-cuir (titre et décorations dorées au dos, décoration dorée au premier plat ; "International Mercantile Marine Company", coins peu touchés), dans "Oeuvres complètes de Charles Baudelaire" tome I, feuilles de garde marbrées, bon exemplaire, 70 Euro.
  43. BAUDRAND l'abbé, Histoires édifiantes et curieuses, tirées des meilleurs auteurs, avec des réflections morales sur les différens sujets, Bruxelles, chez la Vve. Lemaire, 1826, 383pp.+ frontispice (portrait de S.François de Paule), Nouvelle édition, reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos, dos restauré), 17cm., exemplaire usagé, texte en bon état, 25 Euro.
  44. BAUWENS Claude, Donnez-moi le tuyau, Bruxelles, Henri Fagne, 1974, 32pp., bel état, 11,5 Euro.
  45. BAZIN Hervé, Le matrimoine (roman), Paris, Seuil, 1967, 287pp., 10 Euro.
  46. BAZIN Hervé, madame Ex (roman), Paris, Seuil 1975, 287pp., qq.peu usagé, 9 Euro.
  47. BAZIN RENÉ, Les Oberlé, Paris, Calmann-Lévy 1926, 399pp., 330e ed., bel état, 12,5 Euro.
  48. BEAUCARNE Julos, Mon terroir c'est les galaxies, Tourinnes-la-Grosse, Ed. Louise Hélène France, 1980, 293pp.avec ills., bel état, 16 Euro.
  49. BEAUNIER André, Visages d'hier et d'aujourd'hui, Paris, Plon, 1911, vii + 289pp., exemplaire numéroté: no.10 des 10 exemplaires sur papier de Hollande, br.orig. (dos peu touché), 20cm., intérieur et texte en bel état, 45 Euro.
  50. BEKAERT Georges, Le mystère divin, Gand, 1965, 119pp.illustré de 'Méditations' de Samuel P.A. Hecht, br.orig., 2ème édition, exemplaire numéroté no.63, 20 Euro.
  51. BELLEMARE P. & CUNY M.-Th., La peur derrière la porte ; 40 récits d'épouvante, s.l., Editions TF1, 1991, 324pp., peu de soulignements, 9 Euro.
  52. BELLEMARE P. & NAHMIAS J.-Fr., Crimes de sang ; 40 histoires vraies, s.l., Editions TF1, 1992, 317pp., (index souligné), 10 Euro.
  53. BELLEMARE P. & NAHMIAS J.-Fr., Les grands crimes de l'histoire, s.l., Edition.1, 1984, 393pp., 11,5 Euro.
  54. BELLEMARE P. et autres, Les aventuriers du Xxe siècle ; le carrefour des angoisses (soixante récits où la vie ne tient qu'à un fil), Paris, A.Michel, 1997, 374pp., (index souligné), bel état, 10 Euro.
  55. BELLEMARE P., CUNY M.-Th. & NAHMIAS J.-Fr., Issue fatale ; 75 histoires inexorables, Paris, A.Michel, 1996, 507pp., (index souligné), 10 Euro.
  56. BELLEMARE P., CUNY M.-Th., EPINOUX J.-M. & NAHMIAS J.-Fr., Instant crucial ; les stupéfiants rendez-vus du hasard, Paris, A.Michel, 1995, 511pp., (index souligné), 10 Euro.
  57. BELLEMARE P., CUNY M.-Th., EPINOUX J.-M. & NAHMIAS J.-Fr., L'année criminelle 2 ; les 80 histoires extraordinaires de l'année, s.l., TF1 Editions, 1993, 353pp., qqs.soulignements, 9 Euro.
  58. BELLEMARE P., EPINOUX J.-M. & NAHMIAS J.-Fr., Les genies de l'Arnaque ; 80 chefs-d'œuvre de l'escroquerie, Paris, A.Michel, 1994, 496pp., (index souligné), 11,5 Euro.
  59. BELLEMARE Pierre & ANTOINE Jacques, Histoires vraies - tome 2, s.l., Edition.1, 1991, 468pp., 10 Euro.
  60. BELLEMARE Pierre & ANTOINE Jacques, Les aventuriers - nouvelle série, Paris, A.Fayard & Edition.1, 1978, 444pp., (titres soulignées), peu usagée, 9 Euro.
  61. BELLEMARE Pierre & ANTOINE Jacques, Les aventuriers, Paris, A.Fayard/Edition.1, 1978, 470pp., (index souligné), 10 Euro.
  62. BELLEMARE Pierre & NAHMIAS Jean-François, Les crimes passionnels - 50 histoires vraies, Editions TF1, 1989, 345pp., peu usagée, 9 Euro.
  63. BELLEMARE Pierre, CUNY M-Th., NAHMIAS J.-Fr. & ROULAND J.-P., Suspens, s.l., Edition.1, 1994, 382pp., 9 Euro.
  64. BELLESSORT André, XVIIIe siècle et romantisme, Paris, Fayard, 1941, 418pp., br.orig., 18 Euro.
  65. BENINI Ada & CONSTANTINI Giovanni (& BERNOCCHI Mario, ed.), Le lettere di Ada Benini e Giovanni Constantini (1851-1853) (a cura di Mario Bernocchi), Prato, Societa pratese di Storia Patria, 1982, 317pp.+ 3 plates, in "Biblioteca dell'Archivo Storico Pratese" vol.4, [text in italian], 30 Euro.
  66. BENOIT Pierre, Aïno (roman), Paris, A.Michel (Le Club du Livre du Mois), 1948, 253pp., éd.numérotée nr.2687/3000, 15 Euro.
  67. BENOIT Pierre, Erromango (roman), Paris, A.Michel, 1920, 318pp., 21e mille, 10 Euro.
  68. BENOIT Pierre, Le puits de Jacob (roman), Paris, A.Michel, s.d., 315pp., 145e mille, 10 Euro.
  69. BENOIT Pierre, L'oublié (roman), Paris, A.Michel, +/- 1922, 157pp., 63e mille, bel état, 10 Euro.
  70. BENOIT PIERRE, Pour Don Carlos, Paris, A.Fayard (Le livre de Demain) 1952, 189pp., 9 Euro.
  71. BÉRAUD HENRI, Ce que j'ai vu à Rome, Paris, Les éditions de France 1929, 269pp., 32e mille, bel état, 10 Euro.
  72. BÉRAUD Henri, Mon ami Robespierre, Paris, Plon, 1927, 285pp., roman historique, 1e éd., 16 Euro.
  73. BERNANOS Georges, Dialogues des Carmélites, Paris, Seuil, 1949, 239pp., br., dans la collection des Cahiers du Rhone, 13 Euro.
  74. BERNANOS Georges, Sous le soleil de satan, Paris, Plon, 1926, 365pp., 16e mille, 10 Euro.
  75. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Œuvres choisies de Bernardin de Saint-Pierre, contenant Paul et Virginie, La chaumière indienne, -Le café de Surate, Voyage en Silésie, à l'île de France, L'Arcadie, de la nature de la morale, vœux d'un solitaire, Paris, Firmin-Didot, 1892, 493pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et décorations dorés), peu de rousseurs, bon état, 27 Euro.
  76. BERNIER Armand, Pensées et réflexions d'un éphémère, Bruxelles, H.Fagne 1965, 46pp., signé avec dédicace par l'auteur, 12,5 Euro.
  77. BERTAUT Jules, L'opinion et les mœurs, Paris, Les éditions de France, 1931, 491pp., dans la collection "La troisième République 1870 à nos jours", couv.peu salie, texte en bon état, 12,5 Euro.
  78. BERTRAND Louis, Flaubert à Paris - ou mort vivant, Paris, Grasset 1921, 221pp., dans la série "Les cahiers verts" Vol.7, 1e ed., bel état, 22,5 Euro.
  79. BERTRAND Louis, Philippe II - une ténébreuse affaire, paris, J.Ferenczi & fils, 1936, 159pp.avec ills.de E.Jodelet, dans la série "Le livre moderne illustré", couv.peu usée, intérieur en bon état, 12,5 Euro.
  80. BEUCLER André, Gueule d'amour, Paris, Gallimard s.d.[+/-1951], 191pp., couv.cart., 11,5 Euro.
  81. BINET-VALMER, Le désir et le péché, Paris, Flammarion 1923, 285pp., 5e mille, 11,5 Euro.
  82. BISMUT Roger, Antonio Ferreira le plagiaire malgré lui, Louvain-la-Neuve, Collège Erasme, 1989, 528pp.+ 4 planches hors-texte, non coupé, br., état de neuf, dans la série "Université de Louvain, Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 6e série fasc.37, 40 Euro.
  83. BLACK Rowland W., 25 Meurtres en noir, blanc, rouge - Intelligence Service contre Gestapo [récits], Bruxelles, Les Ecrivains Associés 1946, 189ppéd.originale, signé avec dédicace personnelle par l'auteur, très bel état, 22,5 Euro.
  84. BLANZAT JEAN, Le faussaire (roman), Paris, Gallimard 1964, 262pp., 1e ed., qqs.rousseurs à la couv., bon état, 15 Euro.
  85. BLOY Léon, Le mendiant ingrat (Journal de l'auteur 1892-1895), Bruxelles, Edmond Deman, 1898, 447 [v] pp., Edition originale, exemplaire signé sur vergé, belle reliure demi-toile rouge (br.orig.conservée, titre doré au dos), cm., 2 cachets de bibl., bel état, 200 Euro.
  86. BOCCASSINO R., Il KWONG, il KIR e l'espiazone di questi (TOMO KIR) secondo gli acioli dell'Uganda, Citta del Vaticano, Tipografia poliglotta Vaticana, 1958, pp.286-317, extrait des "Annali Lateranensi" vol.XXII, [texte en italien], 13 Euro.
  87. BOCCASSINO Renato, Le varie forme della schiavitu in uso tra le popolazioni nilotiche e nilo-camitiche del già Sudan Anglo-Egiziano e dell'Uganda, Citta del Vaticano, Tipografia poliglotta Vaticana, 1965, pp.325-395, extrait des "Annali Lateranensi" vol.XXIX, [texte en italien], 17 Euro.
  88. BOCKEL Pierre (& MALRAUX André, préface), L'enfant de rire, Paris, Grasset, 1973, 207pp., peu usé, 9 Euro.
  89. BOILEAU, Oeuvres complètes de Boileau [en 2 tomes], Paris, Hachette, 1880, 314 + 378pp., reliure cart.avec dos en toile, estampe, qqs.rousseurs dans le texte, 40 Euro.
  90. BOILEAU, Œuvres poétiques de Boileau Despréaux, avec les notes de tous les commentateurs [édition publiée par M.Aimé-Martin], Paris, Lefèvre 1845, xxiii + 480pp., couv.cart., dos en cuir vert, qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  91. BOISSIER Gaston, Mme De Sévigné, Paris, Hachette, 1887, 167pp.+ frontispice (portrait), 2e éd., reliure cart. (dos en toile), 19cm., ex.bibl. (estampe), peu de rousseurs, dans la série "Les grands écrivains français", 25 Euro.
  92. BOJER Johan, La grande faim (roman, traduit du norvégien par P.-G.La Chesnais), Paris, Calmann-Lévy s.d.[+/-1930], 280pp., dos lég.abîmé, texte en bel état, 10 Euro.
  93. BOJER Johan, Le nouveau temple (roman, traduit du norvégien par P.-G.La Chesnais), Paris, Calmann-Lévy 1930, 279pp., dos restauré, 3e mille, 10 Euro.
  94. BONARDI Pierre, Le visage de la brousse, Paris, Les Editions de France, 1938, 210pp., signé avec dédicace par l'auteur, bel état, 22,5 Euro.
  95. BONNAFFE Edmond, Physiologie du curieux, Paris, chez Jules Martin, 1881, 46pp., tirage limité à 600 exemplaires numérotés: no.559 (un des 580 sur papier vergé de fil), 21cm., reliure demi-toile (titre doré au dos, br.orig.conservé), 2 cachets, bon état, 50 Euro.
  96. BONNEROT Jean, Un demi-siècle d'études sur Sainte-Beuve 1904-1954, Paris, Les Belles Lettres, 1957, 179pp., non coupé, 25 Euro.
  97. BORDEAUX Henry, Le barrage, Paris, Plon s.d.[+/-1927], 319pp., 40e mille, 12,5 Euro.
  98. BOSSUET, Oraisons Funèbres, Paris, Gallimard 1935, 239pp., sur Vélin blanc, pp.non-coupées, très bel état, 12,5 Euro.
  99. BOSSUET, Traité de la concupiscence (texte établi et présenté par Ch.Urbain et Eug.Levesque), Paris, Fernand Roches, 1930, xx + 145pp., reliure toile d'éd., dans la série "Les textes français", bon état, 23 Euro.
  100. BOTREL Théodore, Contes du Lit-Clos - Récits et légendes bretonnes en vers, suivis de chansons à dire, Paris, Georges Ondet, 1912, 246pp.+ 20 lithographies de D.-O. Widhopff & lithographies hors-texte d'Abel Truchet, 10e mille, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés), 18cm., 40 Euro.
  101. BOUBEE Joseph, La littérature belge - le sentiment et les caractères nationaux dans la littérature française de Belgique, Bruxelles, Albert Dewit, 1906, 79pp., br.orig., 25cm., cachet, bon état, 23 Euro.
  102. BOULLE Pierre, Le bon Léviathan (roman), Paris, Julliard, 1978, 221pp., 1ère éd., bel état, 15 Euro.
  103. BOURDIER Roger, Le mime (roman), Paris, Calmann-Levy 1963, 281pp., 1e ed., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  104. BOURGEOIS-GAVARDIN H., Les nuits de Macédonie, Aix-en-Provence, Paul Roubaud, 1934, 83pp., exemplaire numéroté; no.291/300 sur papier de pur fil Lafuma, 25cm., br.orig., peu de rousseurs, bon exemplaire, 35 Euro.
  105. BOURGET Paul, Le danseur mondain, Paris, Plon, 1926, 296pp., 51e mille, 9 Euro.
  106. BOURGET PAUL, Sur la Toscane, Paris, Editions des Horizons de France 1929, 55pp, éd.limitée & numérotée: nr.171/950, sur Vélin teinté de Rives, dos peu reparé, bel état, 18,5 Euro.
  107. BOYLESVE René, Le médecin des dames de Néans, Paris, Calmann-Lévy, 1926, iv + 298pp., exemplaire numéroté: no.50 (sur papier vélin du marais), br.orig., peu de rousseurs, bon état, 23 Euro.
  108. BRAHY Gustave-Lambert, En touriste aux Etats-Unis - roman de voyage, Bruxelles, Les éditions de l'Etoile 1943, 445pp., 17,5 Euro.
  109. BRASSEUR-CAPART A., Laisse la porte ouverte..., Louvain, 1955, 80pp.avec 4 photographies (hors texte) dues à l'auteur,pp.non-coupées, bel état, 16 Euro.
  110. BRASSEUR-CAPART Aug., l'éternel féminin - Nouvelles, Bruxelles, La Renaissance du Livre 1959, 164pp., 1e ed., signé et envoi par l'auteur, pp.non-coupées, très bel état, 15 Euro.
  111. BRAY R., Formation de la doctrine classique en France, Paris, Nizet, 1963, 389pp., br., bon état, 20 Euro.
  112. BRECHT BERTHOLT, Le roman de Quat'Sous [traduit de l'allemand par Cl.Vernier avec la collaboration de P.Richez], s.l., Club du Livre du Mois 1954, 395pp., couv.en simili-cuir, bel état, 15 Euro.
  113. BROMFIELD Louis, Kenny [traduction de l'anglais par M.M.Fayet], Paris, Stock 1949, 239pp., couv.peu usagée, 10 Euro.
  114. BROOKS Richard A. (ed.), A critical bibliography of french literature - Volume IV. The eighteenth century - supplement, New York, Syracuse University Press, 1968, xxiv + 284pp., original cloth binding (with gilt imprinting), VG, 30 Euro.
  115. BRUNETIÈRE Ferdinand, Etudes critiques sur l'histoire de la littérature française - cinquième série, Paris, Hachette, 1893, 277pp., br.orig., non coupé, bel état, [contien: La réforme de Malherbe et l'évolution des genres, la philosophie de Bossuet, la critique de Bayle, la formation de l'idée de progrès, le caractère essentiel de la littérature française], 30 Euro.
  116. BRUNNER V.H., Quijoti, Druzstevni Prace, 1931, [64] pp., contains 25 illustrations (1 in colour) on the subject of Don Quijote & 7pp.text in Tzech, numbered edition (nr.2282), 25cm., pages uncut, VG, 45 Euro.
  117. BUBER-NEUMANN Margarete, Milena [L'amie de Kafka], Paris, Seuil, 1977, 281pp., br., bon état, [texte en français], 15 Euro.
  118. BUCKHARD L.-C., Je n'étais qu'un gamin de Paris au temps du roi soleil (adapté de l'Américain) [roman historique], Lyon/Paris, E.Vitte, 1959, 163pp.avec ills., 10 Euro.
  119. BURLINGAME F.W. (& DE LORENZO G., prefazione), Parabole buddhiste (tradotte dal Pali da Eugene Watson Burlingame, ridotte in italiano da Mario d'Anna), Bari, Laterza & figli, 1926, vii + 239pp., br.orig., texte en italien, 22cm., bel état, 25 Euro.
  120. BURTON Joséphine, Le combat d'une mère, Bruges, Desclée de Brouwer, 1962, 119pp.+ 5pp.ills.hors-texte, bel état, 12,5 Euro.
  121. BUTOR Michel, Passage de Milan (roman), Genève, Les éditions de Minuit 1973, 288pp., [début de l'auteur], 9 Euro.
  122. BUYSE H.J.J., Premières propositions en réponse aux problèmes posés par "La vie de l'espace" de M.Maeterlinck; la quatrième dimension, Bruxelles/Paris, La Renovation 1928, 128pp., bel état (qqs.rousseurs), 17,5 Euro.
  123. BUZATTI Dino, Le désert des Tartares [traduit de l'italien par Michel Arnaud], s.l., le club du Livre du Mois 1951, 269pp., éd.numérotée nr.2687/3000, couv.cart.(relié selon la maquette de Iwan Meurice), bel état, 15 Euro.
  124. CALVET J., Littérature française (chrétienne), Paris, Bloud & Gay, 1929, 218pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.24, 20 Euro.
  125. CALVET, J., Bossuet - oeuvres choisis (avec introduction, bibliographie, notes, grammaire, lexique et illustrations documentaires), Paris, A.Hatier 1928, xxii + 725pp., couv.en lin (peu usée), 12,5 Euro.
  126. CAMBIER Maurice, Les yeux de la lune - pièce en un acte, en vers, Bruxelles, Editions de la Belgique Artistique et Littéraire 1913, 44pp., rare, 17,5 Euro.
  127. CANTU César, Les trente dernières années (1848-1878) Edition française revue par l'auteur, précédée d'un essai biographique et littéraire sur César Cantu et suivie de la Vie de l'archiduc Maximilien d'Autriche empereur du Mexique, Paris, Firmin-Didot, 1880, LXXIX + 437pp.+ frontispice, 23cm., br.orig. (restauré), rousseurs dans le texte, bon état, 50 Euro.
  128. CARÊME MAURICE, Au clair de la lune, Paris, Les Editions Ouvrières 1977, 144pp.ill. avec des dessins de Henri-Victor Wolvens, dans la collection "Enfance heureuse", 12,5 Euro.
  129. CARÊME Maurice, Femme, Bruxelles, Ed.du Croquis 1946, 71pp., édition numérotée: 1 des 50 exemplaires de luxe sur papier Vélin, bel état, 18,5 Euro.
  130. CARÊME Maurice, Femme, Bruxelles, Impr.Van Doorslaer, 1952, 62pp., 2me éd., signé avec dédicace, bel état, 22,5 Euro.
  131. CAREME Maurice, La lanterne magique, Bruxelles, 1959, 128pp., 6e édition (tirage de 1000 exemplaires sur vélin vergé), br.orig., 21cm., bel état, 18 Euro.
  132. CARO E., George Sand, Paris, Hachette, 1887, 205pp.+ frontispice (portrait), dans la série "Les grands écrivains français", reliure demi-toile rouge, 19cm., bel état, 25 Euro.
  133. CAROLINA MARIA DE JÉSUS, Le dépotoir [traduit du brésilien par Violante do Canto, journal présenté par Audalio Dantas], Paris, Stock 1962, 221pp.avec ills.de Cyro del Nero, relié en couv.cart.(dos en lin), très bel état, 15 Euro.
  134. CARREL Alexis, Jour après jour 1893-1944, Paris, Plon 1956, 247pp., 6e mille, 15 Euro.
  135. CASTEL Lucien, Quartier Latin (roman), Paris, Nantal 1938, 410pp., 12,5 Euro.
  136. CASTILLO Fernando Paz, Signe - poèmes (traduits de l'espagnol par Edmond Vandercammen), Bruxelles, La Maison du Poète, 1947, 109pp., br.orig., non coupé, bel état, 20 Euro.
  137. CAU Jean, La pitié de Dieu, paris, Gallimard 1961, 279pp., 1e éd., bel état, 17,5 Euro.
  138. CAZOTTE Jacques (& Jean Richer, préface), Le Diable amoureux , suivi de: La Patte du Chat, Lausanne, Rencontre, 1971, 211pp., couv.en simili-cuir, bel état, 16 Euro.
  139. CERCEAU Jean Antoine (du) S.J., Theatre du père du Cerceau, à l'usage des colléges. Nouvelle édition, revue et augmentée d'une notice sur la vie et les ouvrages de cet auteur, Paris, Aug. Delalain, 1822, [xviii] 364 pp., reliure cart. (dos en toile avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés), qqs.rousseurs, bon état, [cfr. De Backer-Sommervogel II col.973 no.33], 40 Euro.
  140. CESBRON Gilbert, Les innocents de Paris (roman), Paris, Corrêa 1956, 271pp., couv.peu salie, œuvre même en bel état, 11,5 Euro.
  141. CHAMPAGNE Paul, Noces spirituelles - Poèmes 1909-1913, Paris, Editions du Temps Présent, 1913, 64pp., édition limitée et numérotée: nr.99/100 sur Papier de Hollande, signé avec dédicace par l'auteur, couv.peu tâchée, bon état, 25 Euro.
  142. CHANDON G. (& CORNEILLE), Contes et récits de Corneille, Paris, F.Nathan, 1953, 256pp.+ 12pp.ills.hors-texte en couleurs, couv.cart.& dos en lin, 12,5 Euro.
  143. CHAPLAIN Denise (& AUBENQUE Pierre, préface), Etude sur 'In Vino Veritas' de Kierkegaard, Paris, Les Belles Lettres, 1964, 101pp., br., dans la série "Annales Littéraires de l'Université de Besançon" vol.69, 20 Euro.
  144. CHARDONNE Jacques, Claire (roman, précédé d'une lettre familière de Bernard Grasset à l'auteur), Paris, Grasset 1931, xv + 297pp., bel état, 15 Euro.
  145. CHARPENTREAU Jacques, Poèmes pour les jeunes du temps présent - anthologie de la poésie contemporaine, Paris, Les éditions ouvrières, 1976, 288pp., 12,5 Euro.
  146. CHAZEL Henry-R. (traduction, introduction et notes), Les poètes mineurs italiens des XIIIe et XIVe siècles, Paris, La Rennaissance du Livre s.d., 236pp., édition numérotée: nr.310/1500 sur papier Spécial des Papéteries du Marais, dos peu restauré, estampes, bon état, 22,5 Euro.
  147. CHÉNIER A., LAMARTINE, HUGO V., DE MUSSET A., GAUTIER Th., DE VIGNY A. & BAUDELAIRE, Les grands poètes du XIXe siècle ; A.Chénier, Lamartine, V.Hugo, A.De Musset, Th.Gautier, A.De Vigny & Baudelaire, Paris, Aristide Quillet, 1953, 505pp., couv.cart., dans la "Collection des Grands Classiques Quillet", dos en simili-cuir, bel état, 20 Euro.
  148. CHENIER André (& MANUEL Eugène, publ.), Oeuvres poétiques de André Chenier (publiées avec une introduction et des notes par Eugène Manuel), Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884, xliv + 315pp., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée, titre doré au dos), 18cm., tranches supérieures dorées, cachet, bel état, 45 Euro.
  149. CHOT Joseph, De la défaite à la victoire ; considérations d'un vieil homme de lettres qui de son patelin observa les effets de la guerre [IIe Guerre Mondiale] - Tome II, Bruxelles, Vanderlinden 1949, 203pp.avec qqs.ills.dans le texte, non coupé, 20 Euro.
  150. CHRISTOPHE Lucien, Charles Van Lerberghe - l'homme et l'oeuvre, Bruxelles, Office de Publicité, 1943, 79pp., dos peu abîmé, br., 7 Euro.
  151. CIAN Vittorio, Il cantare quattrocentesco di S. Giovanni evangelista, edito e illustrato, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1947, 104pp., dans la série "Studi e Testi" vol.130, br.orig., estampe, 26cm., texte en italien, bel état, 27 Euro.
  152. CLAES Ernest, Jeunesse, Bruxelles, Office de Publicité, 1942, 296pp., qqs.estampes, qqs.annotations dans la table de matières, 10 Euro.
  153. CLAES Ernest, Kiki (traduit du flamand par R.Kervyn de Marcke ten Driessche), Paris-Bruxelles, Durendal, 1933, 189pp.avec ills., br., couv.ill., 12 Euro.
  154. CLAUDEL Paul, La rose et le rosaire, Paris, Egloff, 1947, 269pp., br.orig., 18cm., 15 Euro.
  155. CLAUDEL Paul, Le pain dur - drame en trois actes [2e partie d'une trilogie], Paris, Gallimard 1946, 205pp., 26e ed., non coupé, bel état, 12,5 Euro.
  156. CLAUDIN Gustave, Mes souvenirs Les boulevards de 1840-1870, Paris, Calmann Lévy, 1884, 349pp., 3e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 40 Euro.
  157. CLAUS Hugo (publié sous la dir.d'Alain van Crugten), Théâtre complet (Tome I), Lausanne, Editions L'Age d'Homme, 1990, 327pp., bel état, 18 Euro.
  158. CLAVEL Bernard, Amarok (roman), Paris, Albin Michel, 1987, 271pp., jaquet, 11,5 Euro.
  159. CLAVEL Bernard, Harricana (Le royaume du nord, roman), Paris, Albin Michel, 1983, 290pp., jaquet, 11,5 Euro.
  160. CLAVEL Bernard, Le silence des armes (roman), Paris, R.Laffont, 1974, 317pp., qq.peu usé, 12,5 Euro.
  161. CLAVEL Bernard, Les colonnes du ciel - 1. La saison des loups, Paris, R.Laffont, 1976, 349pp., 1re éd., avec jaquet, broché, 12,5 Euro.
  162. CLAVEL Bernard, Les colonnes du ciel - 2. La lumière du lac, Paris, R.Laffont, 1977, 461pp., 1re éd., avec jaq.orig., broché, 12,5 Euro.
  163. CLAVEL Bernard, Les colonnes du ciel ; 3. La femme de guerre (roman), Paris, R.Laffont, 1978, 331pp., 1re éd., avec jaq., broché, 12,5 Euro.
  164. CLAVEL Bernard, Les colonnes du ciel ; 4. Marie Bon Pain (roman), Paris, R.Laffont, 1980, 349pp., 1re éd., broché, 17,5 Euro.
  165. CLAVEL Bernard, Les colonnes du ciel ; 5.Compagnons du nouveau-monde (roman), Paris, R.Laffont, 1981, 345pp., 1re éd., jaquet, broché, 16 Euro.
  166. CLAVEL Bernard, L'or de la terre (Le royaume du nord), Paris, Albin Michel, 1984, 331pp., jaquet, peu usagée, 11,5 Euro.
  167. CLAVEL Maurice, La pourpre de Judée - ou Les délices du genre humain, Paris, Christian Bourgois, 1967, 218pp., qqs.estampes, 9 Euro.
  168. CLEMEUR Marcel (& DEBATTY Léon, prologue), Images de la mort et du printemps, Bruxelles, La Revue Sincère, 1926, 60pp., br.orig., 19cm., dans la série "Les cahiers de la 'Revue Sincère'" nr.21, bel état, 20 Euro.
  169. CLERGEAU l'abbé, Chateaubriand - sa vie publique et intime, ses oeuvres. Etude historique et biographique (en collaboration de m.Vacquerie, suivie d'une réplique à m.Saint-Beuve sur son livre "Chateaubriand et son groupe littéraire sous l'empire"), Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1861, xiii + 222pp.+ frontispice (portrait de Chateaubriand), 2e édition revue et augmentée, br.orig. (dos restauré), 25cm., rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  170. COLBOURNE Maurice, Le véritable G.B.Shaw [= "The real Bernard Shaw", traduit de l'anglais par A.Bailly], s.l., La Sixaine 1947, 255pp., jaquette orig.(usagée), bon état, 15 Euro.
  171. COLETTE (WILLY), Mitsou, Paris, A.Fayard 1926, 95pp.ill.avec 16 bois originaux de Hermann Paul, dans la série "Le Livre de Demain" Vol.II,qqs.rousseurs, bel état, 12,5 Euro.
  172. COLETTE, Ces plaisirs..., Paris, Ferenczi 1950, 249pp., 10 Euro.
  173. Collectif (& DE GENOUDE, publié par), La raison du christianisme ou Preuves de la vérité de la religion, tirées des écrits des plus grands hommes de la France, de l'Angleterre et de l'Allemagne [3 tomes], Paris, Pourrat frères & Sapia, 1836, 3 tomes (complet): xvi,564 + xvi,620 + xii,508 pp., 29cm, reliures cart.avec dos en toile (qqs.traces d'usage), 2e édition, texte imprimé en 2 colonnes, qqs.rousseurs, bon état, 170 Euro.
  174. Collectif (& GODEFROID, publ.), Les clairons belges du Christ, Namur, Godenne, +/- 1904, xii + 634pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), dédicacé par Emile Valentin & (??), 25cm., bel état, [contient anthologie de poèmes religieux par des auteurs belges], 100 Euro.
  175. Collectif (DE BALZAC, SEGALAS Anais, WIGMORE lord, DE ROSIERES Charles, VAN HASSELT A., GAY Sophie, ESQUIROS, CAVEL, e.a.), La belle assemblée. Annuaire fashionable, Paris, Louis Janet, s.d. [1831?], 232pp.+ 10 gravures hors-texte, 20cm., reliure plein-cuir (encadrement doré sur les plats), toutes tranches dorées, qqs.rousseurs, bel exemplaire, rare, [La date de publication n'est pas mentionnée. Le 'British Library' mentionne dans la description de son exemplaire la date de 1831], 200 Euro.
  176. Collectif (La Société des Gens de Lettres), L'offrande - Aux Alsaciens & aux Lorrains, Paris, Librairie de la Société des Gens de Lettres, 1873, 332pp.+ frontispice, reliure demi-toile moderne (br.orig.conservée), 23cm., cachet, bel état, 75 Euro.
  177. Collectif [RAMUZ], Hommage à C.F.Ramuz, Lausanne, La Concorde, 1947, 128pp.+ 6 ills.hors-texte, numéro spécial de "Suisse contemporaine" nov.1947, dos réparé, intérieur en bel état, 18 Euro.
  178. Collectif, Anthologie des poètes français du XIXème siècle [4 tomes] I: 1762 à 1817, II: 1818-1841, III: 1842-1851, IV: 1852-1866, Paris, Lemerre, 1887-1888, Complet en 4 volumes: iii,409 + 467 + 413 + 473pp.+ gravures hors-texte (portraits), belles reliures demi-cuir (br.orig. conservées), 26cm., estampe, bel état, 200 Euro.
  179. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXIX-1, Genève, Droz, 1967, 304pp., br.orig., bon état, [contient e.a. ARCHAMBAULT P.: Tbe AnaIogy of the "Body" in Renaissance Political Literature (pp.21-54), JOUKOVSKY-MICHA: La guerre des dieux et des géants chez les poètes français du XVle siècle (pp.55-92), GRESCHAT M.: Melanchthoniana nova (pp.189-220), ...], 25 Euro.
  180. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXIX-2, Genève, Droz, 1967, pp.305-544, br.orig., bon état, [contient e.a. CHARPENTIER F.; La tragédie précornélienne à Rouen: Montchrestien et la notion de Clémence (pp.305-338), MARGOLIN J.-C.: Erasme, prince des bergers (pp.407-442), ...], 25 Euro.
  181. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXX-1, Genève, Droz, 1968, 224pp., br.orig., bon état, [contient e.a. DE GAETANO A., The Florentine Academy and the advancement of learning through the vernacular: the Orti Oricellari and the Sacra Accedemia (pp.19-52), FRANKISH C.R., The theme of Idolatry in Garnier's Les Juifs (pp.65-84), GUEUDET G., Papiers de Guillaume Budé à la bibliothèque de Brème (pp.155-184),...], 23 Euro.
  182. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXX-2, Genève, Droz, 1968, pp.225-456, br.orig., bon état, [contient e.a. TELLE E.V.: A propos du mot "essai" chez Montaigne (pp.225-248), CLARK C.E.: Seneca's letters to Lucilius as source of some of Montaigne's imagery (pp.249-266),...], 25 Euro.
  183. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXX-3, Genève, Droz, 1968, pp.457-652, br.orig., bon état, 23 Euro.
  184. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXI-2, Genève, Droz, 1969, pp.257-448, br.orig., bon état, [contient e.a. ARSTRONG E.: Notes on the works of Guillaume Michel dit de Tours (pp.257-282), MUTINI C.: ltinerari Ruzantiani (pp.283-320), TRACY J.D.: On thc composition dates of seven of Erasmus' Writings (pp.355-364),...], 23 Euro.
  185. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXI-3, Genève, Droz, 1969, pp.449-704, br.orig., non coupé, bon état, [contient e.a. LA GARANDERIE, Recueils parisiens de lettres d'Erasme (pp.449-465) & HOLYOAKE S.J., Further Reflexions on Montaigne an the Concept of Imagination (pp.495-523),...], 25 Euro.
  186. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXII-1, Genève, Droz, 1970, 232pp., br.orig., bon état, [contient e.a. DEFRADAS L., Les sources du De Physiognomonia de Pomponius Gauricus (pp.7-40), SOMAN A.: Pierre Charron - A Revaluation (pp.57-80), MARGOLIN J.C.: Du nouveau sur Erasme - un billet inédit de l'humaniste hollandais (pp.107-132), ...], 25 Euro.
  187. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXII-2, Genève, Droz, 1970, pp.333-524, br.orig., bon état, [contient e.a. TELLE E.V., "Essai" chez Erasme, Essay chez Montaigne (pp.333-350), BONADEO A., The Role of the People in the Works and Times of Machiavelli (pp.351-378), REEDIJK C.: Erasmus in 1970 (pp.449-466),... ], 25 Euro.
  188. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXII-3, Genève, Droz, 1970, pp.525-748, br.orig., bon état, [contient e.a. HIRSCH F.: Erasmus and Portugal (pp.539-558),... ], 23 Euro.
  189. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXIII-1, Genève, Droz, 1971, 240pp., br.orig., bon état, [contient e.a. GARIN E.: Erasmo e l'umanesimo italiano (pp.7-18), SAFFREY H.D.: Un humaniste dominicain Jean Cuno de Nuremberg précurseur d'Erasme à Bâle (pp.19-62), . ANTONINI-TRISOLINI G.: Pour une bibliographie des oeuvres de Jehan Marot (pp.107-150),... ], 25 Euro.
  190. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXIV-1, Genève, Droz, 1972, 208pp., br.orig., bon état, [contient e.a. EPINEY-BURGARD G.: Jean Eck et le Commentaire de la Théologie mystique du pseudo-Denys (pp.7-30), Mc CALL PROBES Ch.: La Ceppède's discriminatory use of St. Augustine as 'Garent' (pp.65-87),...], 25 Euro.
  191. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXIV-2, Genève, Droz, 1972, pp.209-412, br.orig., non coupé, bon état, [contient e.a. MANN PHILLIPS M.: Une vie d'Erasme (pp.229-238), SAULNIER V.L.: Recherches sur la correspondance de Marguerite de Navarre (pp.283-336),... ], 25 Euro.
  192. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXIV-3, Genève, Droz, 1972, pp.413-608, br.orig., non coupé, bon état, 23 Euro.
  193. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXV-2, Genève, Droz, 1973, pp.233-440, br.orig., bon état, 25 Euro.
  194. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXVI-2, Genève, Droz, 1974, pp.233-488, br.orig., bon état, [contient e.a. BRUNEL J.: La bibliothèque de Nicolas Rapin (pp.291-320),...], 25 Euro.
  195. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXVI-3, Genève, Droz, 1974, pp.489-710, br.orig., bon état, [contient e.a. DUFOURNET J.: Commynes et quatre serviteurs de Louis XI (pp.503-516), SAULNIER V.-L.: Marguerite de Navarre en ses derniers temps. Sur des lettres de 1547-1549 (pp.533-573),...], 25 Euro.
  196. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXVII-1/2, Genève, Droz, 1975, pp.181-336, br.orig., bon état, 25 Euro.
  197. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXVII-3, Genève, Droz, 1975, pp.337-528, br.orig., non coupé, bon état, [contient e.a. SAULNIER V.-L.: Marguerite de Navarre, Catherin de Médicis et les Psaumes de Marot. Autour de la lettre dite de Villemadon (pp.349-376), TELLE E.V.: Montaigne et le procès Martin Guerre (387-420),...], 25 Euro.
  198. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XL-1, Genève, Droz, 1978, 192pp., br.orig., bon état, [contient e.a. SAULNIER V.-L.: Marguerite de Navarre aux temps de Briçonnet. Etude de la correspondance générale 1521-1522 deuxième partie (pp.7-48), SEALY R.J.: The Palace Academy of Henry III (pp.61-84),...], 25 Euro.
  199. Collectif, Cahiers de l'Association Internationale des études françaises. Congrès de Liège 1959 ; 1.Pastiche et Parodie, 2.Impressionnisme et symbolisme dans la littérature et les arts, 3.Marcel Proust, Paris, Les Belles Lettres, 1960, 320pp., dans "Cahiers de l'Association Internationale des études françaises" (juin 1960, nr.12), signé avec dédicace par le Président Marcel Paquot, peu usagé, bon état, 20 Euro.
  200. COLLECTIF, Chateaubriand (Numéro thématique de "Revue des sciences humaines", fasc.132, oct.-déc.1968), Lille, 1968, pp.523-701, br., bel état, 23 Euro.
  201. Collectif, Ecriture et judéité au Québec, Montréal, Les Presses de l'Université de Montréal, 2001, 170pp., br., bel état, numéro thématique de "Etudes françaises" vol.37 nr.3, 20 Euro.
  202. Collectif, Etudes d'histoire littéraire et doctrinaire du XIIIe siècle - deuxième série, Paris/ Ottawa, J.Vrin/ Institut d'études médiévales, 1932, 212pp., br.orig., estampe, dans "Publications de l'Institut d'études médiévales d'Ottawa" vol.II, 30 Euro.
  203. Collectif, Hommage à André Gide 1869-1954 - Hommages de l'étranger, Gide dans les lettres, André Gide tel que je l'ai vu - Texte inédits, Paris, Gallimard, 1951, 423pp.+ qqs.planches hors-texte, numéro thématique de "La Nouvelle Revue Française" nov.1951, br.orig. peu usagé, bon état, 23 Euro.
  204. Collectif, IBLA - Revue de l'Institut des belles lettres arabes. 12me année 1949 (complet), Tunis, Ibla, 1949, 410pp., reliure cart. (dos en toile), 24cm., qqs.estampes, bon état, 35 Euro.
  205. Collectif, La Belgique et le Congo belge vus par les écrivains du tourisme, Elsevier, s.d., 186pp. + 48pp.ill.hors texte, br.orig., jaq., 13 Euro.
  206. Collectif, La Petite Sainte Thérèse de Maxence Van Der Meersch devant la critique et devant les textes, Paris, Saint-Paul, 1950, 563pp., br., bon état, 21 Euro.
  207. Collectif, La Petite Sainte Thérèse de Maxence Van Der Meersch devant la critique et devant les textes, Paris, Saint-Paul, 1950, 563pp., br., pour la plupart non coupé, bel état, 23 Euro.
  208. Collectif, Le Magasin Littéraire et Scientifique [années 4-12 complètes en 18 volumes, 1887-1895], Gand, Siffer, 1887-1895, collection de 18 volumes, contenant les années 4 à 12 (2 tomes par année): Année 4 (1887, 1130pp.), Année 5 (1888, 632 + 568pp.), Année 6 (1889, 660 + 644pp.), Année 7 (1890, 628 + 636pp.), Année 8 (1891, 520 + 540pp.), Année 9 (1892, 500 + 552pp.), Année 10 (1893, 562 + 488pp.), Année 11 (1894, 460 + 472pp.) & Année 12 (1895, 928pp.), Reliures cart. (plats marbrés, dos en toile rouge), 22cm., estampe, bel ensemble, [En 1891 (année 8) le nom de cette revue change: "Le Magasin littéraire"], 500 Euro.
  209. Collectif, Les jardins et la littérature française jusqu'à la révolution & La littérature symboliste en Belgique & Jean Giraudoux, Paris, Les Belles Lettres, 1982, 300pp., "Cahiers de l'Association internationale des études françaises" nr.34 (mai 1982), bel état, 30 Euro.
  210. Collectif, Letteratura Francesca Contemporanea. Le correnti d'avanguardia XIII (1991) nr.31: Letteratura belgo - Paesaggi al crepuscolo, pp.313-487, numéro thématique de la revue "Letteratura Francesca Contemporanea. Le correnti d'avanguardia. Rivista quadrimestrale di letteratura francese" Anno XIII nr.31 Mars 1991, [textes pour la plupart en français], 18 Euro.
  211. Collectif, Louis Pierard 1886-1951, s.l., s.d., 47pp.avec ills., avec bibliographie de L.Pierard, 25cm., exemplaire de luxe (sur papier machine 130g. Champion des Papeteries Scaldia) numéroté: no.14/200, 20 Euro.
  212. Collectif, Mélanges de linguistique et de littérature offerts à Lein Geschiere par ses amis, collègues et élèves, Amsterdam, Rodopi, 1975, xiii + 299pp.+ portrait & 1 tabelle dépliante, bel état, ISBN 90-6203-209-5, 30 Euro.
  213. Collectif, Miscellanea Dantesca (edita dalla società dantesca nei paesi bassi nella ricorrenza del settimo centenario della nascita del sommo poeta 1965), Utrecht-Antwerpen, Spectrum, 1965, 284pp., jaq., bel état, [textes en italien], 21 Euro.
  214. Collectif, Nouveaux destins des vieux récits - de la renaissance aux Lumières, Paris, 1992, 152pp., dans la série "Cahiers V.L. Saulnier" no.9, bon état, 20 Euro.
  215. Collectif, Recueil commémoratif du Xe anniversaire de la Faculté de Philosophie et Lettres [Université Lovanium de Kinshasa], Louvain/Paris, Nauwelaerts, 1968, 293pp., br., non coupé, bel état, "Publications de l'Université de Kinshasa" vol.22, 37 Euro.
  216. Collectif, Recueil de l'Académie des Jeux Floraux 1835, Toulouse, Jean-Matthieu Douladoure, 1835, 216pp., br.orig., 22cm., qqs.rousseurs, bel état, 45 Euro.
  217. Collectif, Romanica Gandensia X. Etudes de philologie romane, Gand, 1965, 120pp., br.orig., non coupé, bel état, [contient; DRAGONETTI R., Autour d'une interprétation du Polyeucte de Pierre Corneille (pp.6-42), REMY P., Le chromatisme dans 'Bodas de Sangre' de Federico Garcia Lorca (pp.43-80), DE KOCK J., 'S'ame est passee outr le dan" Essai d'interprétation (pp.81-86) & MAES M., Le récit de Théramène vu par la "Méthode" de Leo Spitzer (pp.87-119)], 20 Euro.
  218. Collectif, Saggi e ricerche di letteratura francese - Vol.IV, Torino, Bottega d'Erasmo, 1963, 321pp., br.orig., 22cm., dans la série "Universita de Pisa. Studi di filologia moderna. Nuova serie" vol.V, 24 Euro.
  219. Collectif, Sainte-Beuve et la critique littéraire contemporaine. Actes du colloque tenu à Liège du 6 au 8 octobre 1969, Paris, Les Belles Lettres, 1972, 210pp., dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège" fasc.198, reliure d'éd., envoi du co-auteur André Vandegans, bel état, 35 Euro.
  220. Collectif, Sapientiae doctrina - Mélanges de théologie et de littérature médiévales offerts à Dom Hildebrand Bascour O.S.B., Leuven, 1980, xviii + 480pp., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Recherches de théologie ancienne et médiévale" no.spécial 1, 35 Euro.
  221. Collectif, Sous les ogives, Louvain, 1934, 47pp.avec ills.dans le texte, (Publication à l'occasion du VIIIe centenaire de la mort de Saint Norbert, offert à Mgr.G.Crets), br.orig., estampe, qqs.rousseurs, bon état, 20 Euro.
  222. COLLEYE Hubert, L'homme de l'absolu ( Léon Bloy ), Bruxelles/Paris, Les éditions universitaires, s.d.[+/-1943], 192pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
  223. COMPÈRE Gaston, Le theatre de Maurice Maeterlinck, Bruxelles, Palais des Academies, 1955, 272pp., non coupé, (Mémoire couronné par l'Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises de Belgique), 37 Euro.
  224. CONSTANT Benjamin, Adolphe, le cahier rouge, Paris, R.Hilsum 1931, 174pp., sur Vélin Nemours, dans la série "Génie de la France", bel état, 11,5 Euro.
  225. CONSTANTIN-WEYER M., Cavelier de lasalle, Paris, Les Editions Rieder 1927, 285pp., 9e édition, 15 Euro.
  226. CONSTANTIN-WEYER M., Source de joie, Paris, Rieder, 1932, 231pp., 8e éd., couv.en toile (peu usée), qqs.estampes, 10 Euro.
  227. CONSTANTIN-WEYER M., Un homme se penche sur son passé [roman sur la (sa) vie en Canada], Paris, Rieder, 1929, 229pp., dos peu reparé, texte en bel état, 11,5 Euro.
  228. CONSTANTIN-WEYER M., Un homme se penche sur son passé, Paris, Ed.Rieder 1928, 229pp., dos restauré, bon état, 9 Euro.
  229. CONSTANTIN-WEYER Maurice, La croisière du jour sans fin, Paris, Rieder, 1935, 235pp., relié, estampe, 10e éd., 12 Euro.
  230. CONSTANTIN-WEYER Maurice, Les compagnons de la houle (roman inédit), Paris, A.Fayard 1936, 127pp.ill.de 38 bois originaux de Roger Grillon, dans la série "Le Livre de Demain" Vol.167, bel état, 15 Euro.
  231. COPPÉE François, Le naufragé (Poème de par M.Coquelin Aîné), Paris, Alphonse Lemerre s.d., 15pp., 98e édition, 10 Euro.
  232. CORMEAU Nelly, Littérature existentialiste - le roman et le théatre de Jean-Paul Sartre, Liège, Georges Thone, 1950, 108pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., bel état, 27 Euro.
  233. CORMEAU Nelly, Littérature existentialiste. Le roman et le théatre de Jean-Paul Sartre, Liège, Thone, 1950, 108pp., non coupé, 18 Euro.
  234. COTTON G., La poésie de l'Inde - Kalidasa, Bruxelles, Office de Publicité, 1942, 69pp., qqs.traces d'humidité, texte en bon état, 10 Euro.
  235. COTTON Gérard, Callimaque, soldat de Thermopyles, Paris/Bruxelles, Lethielleux/Durendal, 1944, 96pp.ill.par Pierre Ickx, qqs.rousseurs, dans la collection 'Roitelet' nr.33, 10 Euro.
  236. COURIER Paul-Louis (& GASCHET Robert, introduction & notes), Œuvres de Paul-Louis Courier (édition augmentée de nombreuses lettres nouvelles, avec préface et notes par Robert Gaschet), Paris, Garnier frères, 1925, 2 vols.: XLII + 346 + 429pp., édition limitée à 500 exemplaires numérotés (nr.126/500) et tirés sur papier pur fil des Papeteries Lafuma, dans la collection "Selecta" des classiques Garnier, 55 Euro.
  237. COUSIN Victor, Blaise Pascal, Paris, Pagnerre, 1849, 536pp.+ 1 planche dépliante (facsimile), nouvelle édition revue et corrigée, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, peu de rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 4e série "Littérature" tome I, 65 Euro.
  238. COUSIN Victor, Jacqueline Pascal, Paris, Pagnerre, 1849, viii + 416pp.+ 1 planche dépliante (facsimile), nouvelle édition revue et corrigée, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 2 estampes, qqs.rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 4e série "Littérature" tome 2, 60 Euro.
  239. CRAVEN Augustus, Adelaïde Capece Minutolo [relié avec un autre ouvrage], Paris, Didier et cie., 1870, 171pp., 5e éd., reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 2 cachets, sinon en bel état, [relié avec: FERRUCCI & LE MONNIER Léon (trad.), Rosa Ferrucci sa vie et ses lettres, Paris, Didier, 1872, 2e éd., xl + 256pp.], 50 Euro.
  240. CRONIN A.J., Aux Canaries (traduit de l'anglais par G.Guillenot-Magitot), Paris, Club du Livre sélectionné s.d., 315pp., éd.limitée Nr.2572/3000, couv.cart. (reliée d'après la maquette d'Alexis Keunen), sous étui, bel état, 12,5 Euro.
  241. CRONIN A.-J., Etrangers au paradis ("The native doctor", roman traduit de l'anglais par Maurice Bernard Endrèbe)), Paris, Albin Michel 1961, 253pp., 40e mille, bel état, 10 Euro.
  242. CRONIN A.-J., Les confidences d'une trousse noire (roman traduit de l'anglais par J.Fillion), Paris, Albin Michel 1964, 285pp., 12,5 Euro.
  243. CROSS Donna, La papesse Jeanne (roman), Paris, France Loisirs, 1996, 578 + vi pp., couv.cart., jaq., bel état, 21 Euro.
  244. CROUSSY Guy, La chasseur de têtes (roman), Paris, Grasset 1979, 315pp., 1e ed., bon état, 10 Euro.
  245. CRUICE M.P., Etudes littéraires sur l'apologie, la poésie lyrique, la poésie épique chez les français, les anglais, les allemands, les italiens et les espagols; et sur la poésie hébraïque et la poésie orientale, Paris-Lyon, Perisse frères, 1840, [Renfermant des extraits, des analyses et des notices critiques et biographiques sur chaque auteur], xxvi + 372pp., belle reliure plein-cuir (encadrements dorés aux plats, titres et décorations dorés au dos), tranches marbrées, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  246. CUNEO Anne, Gravé au diamant, Lausanne, Rencontre 1967 199pp.avec 20 ills.en n/bl., 199pp., éd.limitée: 2000 ex., couv.cart., signé avec dédicace, bel état, 25 Euro.
  247. CURIE Ève, Madame Curie [roman historique], Paris, Gallimard 1945, 315pp., bel état, 15 Euro.
  248. CURIE Eve, Voyage parmi les guerriers [récit de voyage, de New York vers la Chine, et retour], Paris, Flammarion, 1947, 504pp., 2e éd., non coupé, 22,5 Euro.
  249. D'AILLY René, Voluptés viennoises, Paris, Raoul Saillard 1935, 192pp., dos reparé, 9 Euro.
  250. DAIX Pierre, Classe 42 [1e tome], Paris, Les Editeurs Français Réunis 1951, 335pp., 17,5 Euro.
  251. DAIX Pierre, Dix-neuvième printemps [vol.II de la 3e tome de "Classe 42"], Paris, Les éditeurs français réunis 1952, 261pp., 12,5 Euro.
  252. DAIX Pierre, Trois jours de deuil et une Aurore [4e tome de "Classe 42"], Paris, Les Editeurs Français Réunis 1953, 345pp., très bel état, 17,5 Euro.
  253. DANIEL-ROPS, Aux silences du coeur, liège, Soledi s.d., 183pp., 12,5 Euro.
  254. DANIEL-ROPS, Nôtre inquiétude - essais (Louange de l'inquiétude - sur une génération nouvelle - positions devant l'inquiétude), Paris, Perrin 1927, 299pp., signé avec dédicace par l'auteur, 22,5 Euro.
  255. DANIEL-ROPS, Rimbaud - le drame spirituel, Paris, Plon, 1936, 255pp., 2ème mille, dos peu abîmé, texte en bon état, 10 Euro.
  256. DANIËLS JOS., les rapports entre Saint-François de Sales et les pays-Bas 1550-1700, Nijmegen, Centrale Drukkerij 1932, (x +) 198pp.(avec 1 portrait) + 3pp.(thèses), Doctoraatsthesis in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Univ.Amsterdam 13 dec.1932, promotor prof.Gallas), 40 Euro.
  257. DANINOS PIERRE, Les carnets du Major - W.Marmaduke - Thompson (Découverte de la France et des Français) & Le secret du Major Thompson (Découverte des Anglais et des Américains), Lausanne, Rencontre, s.d., 493pp., couv.en simili-cuir, 16 Euro.
  258. DANTE, La divine comédie ; Vol.II.Le Purgatoire - Le Paradis (introduction, traduction et analyses par Henri Hauvette), Paris, La renaissance du Livre s.d., 208pp.+ 1 ill.hors texte, non-coupé, bel état, 15 Euro.
  259. DANTIER Alphonse, Les monastères bénédictins d'Italie - Souvenirs d'un voyage littéraire au dela des Alpes [2 tomes], Paris, Didier, 1866, 2 tomes (complet): xliv,525 + 560pp., 23cm., la plupart des pages sont non coupées, br.orig. (dos peu restaurés), rousseurs dans le texte, 100 Euro.
  260. DAUDET Alphonse, Lettres de mon moulin, Kapellen-Anvers, W.Beckers, 272pp., dans la série "Collection du Xxe siècle", couv.cart., 9 Euro.
  261. DAVIGNON Henri (présenté par) & DE ROBERSART Juliette [VEUILLOT], Le roman de Louis Veuillot, Bruxelles-Paris, Durendal, 1936, 215pp., 20 Euro.
  262. DAVIGNON Henri, Bérinzenne (roman), Bruxelles, Durendal, s.d. [+/-1930's], 189pp., br.orig., bon état, 13 Euro.
  263. DAVIGNON Henri, Le buste survit... (roman), Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1963, 99pp., br.orig., 21cm., non coupé, bel état, 17 Euro.
  264. DAVIGNON Henri, Le courage d'aimer, s.l., Rex, 252pp., couv.br.ill., qqs.trâces d'usage, 10 Euro.
  265. DAVIGNON Henri, Le sens des jours (roman), Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1924, [viii +] 333pp., br., dans la collection "Littérature belge", bon état, 14 Euro.
  266. DAVIGNON Henri, Le vieux bon dieu, Paris, Plon, 1927, 243pp., br., 9e éd., bon état, 13 Euro.
  267. DAYE PIERRE, La clef anglaise, Bruxelles, La Renaissance du Livre 1931, 224pp., 15 Euro.
  268. DE BALZAC H., GOZLAN Léon, ACHARD Amédée, JANIN J., WEY Francis, SOULIE Frédéric, KARR Aphonse, e.a., Les Français peints par eux-mêmes, types et portraits humoristiques a la plume et au crayon, moeurs contemporaines [4 volumes], Paris, Philippart, s.d. [2e moitié 19e s.], Complet en 4 tomes: xvi,384 + + 396 + 396pp.avec de nombreuses illustrations (par Meissonier, Daubigny, Grandville, Gavarni, Daumier, Charlet, etc.), belles reliures demi-toile (br.orig.conservés), 29cm., cachet, bel ensemble, 400 Euro.
  269. DE BALZAC Honoré, Les contes drolatiques [en 3 volumes], Paris, Jules Tallandier, s.d., iii + 263 + vi + 253 + vii + 253pp.avec ills. A.Robida, reliures demi-cuir, dos impr.dorés, tranches supérieures dorées, dans la série "Les chefs-d'œuvre de l'esprit", bel état, 110 Euro.
  270. DE BARANTE m. (pair de France), Tableau de la littérature française au dix-huitième siècle, Paris, Ladvocat, 1824, 349pp., 4e édition revue et augmentée d'une préface, br.orig., rousseurs et qqs.tâches dans le texte, trâces d'usage, 25 Euro.
  271. DE BASTIDE Jean-François (& FABER Frédéric, notice), Un libelliste du 18e siècle. Jean-Franç.De Bastide en Belgique 1766-1769 - Publication d'une comédie contemporaine inédite [= Le journaliste, 1768] accompagnée d'une notice par Fr.Faber, Bruxelles, Olivier, 1880, ix + 41pp., non coupé, qqs.rousseurs, 25 Euro.
  272. DE BEAUVOIR Simone, Les Mandarins (roman), Paris, Gallimard 1954, 581pp., 1e ed., bel état, 24 Euro.
  273. DE BERANGER Pierre Jean, Chansons de Beranger (préface du Comte Serge Fleury -Noël Ramère), Paris, J.M.Dent & fils, s.d., xxiv + 185pp., dans la collection "Gallia", couv.en lin, 12,5 Euro.
  274. DE BESTERFELD Elisabeth, La plus merveilleuse des histoires vraies [relié avec 2 suites de cet ouvrages], Paris, Desclée de Brouwer, 1936, 177pp.avec illustrations par Eudore Misonne, signé ("Elisabeth Mons 1938"), reliure cart. avec dos en toile, 19cm., relié avec 1. La plus merveilleuse des histoires vraies... continue (Paris/Tournai, Casterman, 1937, 168pp.avec illustrations de l'abbé E. Biot, 8e mille) & 2. La plus merveilleuse des histoires vraies... s'achève (Paris/Tournai, Casterman, 1938, 166pp.avec illustrations de l'abbé E. Biot, 10e mille), 50 Euro.
  275. DE BLOCK Vincent, Etudes sur la littérature des peuples anciens et modernes, Bruxelles, Hayez, 1889, iv + 504pp., br.orig. (dos peu restauré), 22cm., bon état, 50 Euro.
  276. DE BOUVEIGNES Olivier (& KERELS Henri, ill.), Nouveaux contes d'Afrique, Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1930, 255pp.illustré avec 13 bois originaux de Henri Kerels, br.orig., 19cm., 30 Euro.
  277. DE BRUYNE Joris, Aphorismes et paradoxes ou variations sur des thèmes connus, Bruxelles, G.De Bruyne 1968, 203pp., jaq., bel état, 20 Euro.
  278. DE BUCK Jean-Marie, Dieu parlera ce soir, Paris, Desclée de Brouwer 19, 528pp., 3e éd.(8e mille), bon état, 17,5 Euro.
  279. DE BURON Nicole, Où sont mes lunettes ? (roman), Paris, Flammarion 1991, 298pp., jaquette, 10 Euro.
  280. DE CADOUCAL Georges, Les signes du temps - critiques littéraires et morales, Paris, Lecoffre, 1862, iii + 404pp., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  281. DE CÉSPEDES Alba, Avant et après [roman, traduit de l'italien par J.Bertrand], Paris, Seuil 1958, 206pp., bel état, 16 Euro.
  282. DE CHATEAUBRIAND Lucile (punliées par Louis Thomas), Œuvres de Lucile de Chateaubriand, Paris, Société des Trente Albert Messein, 1912, 120pp., sur papier de luxe, dédicacé, br.orig. (dos peu restauré), bon état, 35 Euro.
  283. DE CHAZAUD Henri, Pressoir prompt moulin galant, Paris, Editions Points & Contrepoints, 1960, 55pp., dédicacé par l'auteur, br., bel état, 20 Euro.
  284. DE CONDE A., Vie de St Antoine de Padoue, s.l., Desclée de Brouwer, 1896, 142pp.illustré de 16 gravures, reliure cart. (avec décorations dorés aux plats, coins peu touchés), 19cm., 20 Euro.
  285. DE COULEVAIN Pierre, Noblesse américaine (roman, couronné par l'Académie française), Paris, libr.Ollendorff s.d., 367pp., couv.usagée et peu abîmée, texte en bel état, 10 Euro.
  286. DE FLORIAN, Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantes, Paris, Didot ainé, 1784, [iv] 171pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré), 19cm., 3e éd., bel état, [contient "La vie de Cervantes" (pp.3-18), "Des ouvrages de Cervantes" (pp.19-32) & "Galatée... " (pp.33-171)], 80 Euro.
  287. DE GHELDERODE, Michel, L'histoire comique de Keizer Karel (tel que la perpétuèrent jusqu'à nos jours les gens de Brabant et de Flandre), Bruxelles, Ed. du Carrefour, 1943, 187pp.avec ills.de Albert Daenens, bel état, 15 Euro.
  288. DE GHELLINCK J. S.J., Littérature latine au moyen âge [2 tomes] I.Depuis les origines jusqu'à la fin de la renaissance carolingienne, II.De la renaissance carolingienne à saint Anselme, Paris, Bloud & Gay, 1939, 2 tomes: 191 + 192pp., tome I est dédicacé par l'auteur, br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", 37 Euro.
  289. DE GIRARDIN Emile mme. [Delphine GAY] & HUGO Victor & J.-B...de Saint-Victor, Poésies complètes (par E.de Girardin) & Les rayons et les ombres (par Victor Hugo) & L'espérance (poëme), Paris/ Bruxelles/ Paris, Librairie Novuelle/ chez Eugène Dubois/ chez Barra, 1856 / 1840/ An XI (1803), 3 ouvrages reliés ensemble en 1 volume (reliure cart., dos en cuir, titre et fleurons dorés au dos): 371 + xi,166 + 93pp., (l'ouvrage de J.-B.desaint-Victor porte un frontispice, 7e éd.), 17cm., bon état, 90 Euro.
  290. DE GONCOURT Edmond & Jules, Portraits intimes du dix-huitième siècle. Etudes nouvelles d'après les lettres autographes et les documents inédits, Paris, Charpentier, 1880, vii + 497pp., 19cm., belle reliure demi-toile moderne (br.orig.conservée), 30 Euro.
  291. DE GOURMONT Remy, La Belgique littéraire, Paris, Georges Crès & Cie., 1915, 135pp., 6e éd., bel état, 27,5 Euro.
  292. DE GOURMONT Remy, La fin de l'art, Paris, Les Cahiers de Paris, 1925, 127pp., br.orig., pour la plupart non coupé, exemplaire numéroté: no.534 (sur Vélin d'Alfa des papetiers Lafuma), dans la série "Les Cahiers de Paris" première série 1925 cahier VIII, bel état, 23 Euro.
  293. DE GRUNNE Francois (DE VAUCLEROY Pierre, ills.), Ngolo gibier de potence, Bruxelles, Cuypers, 1949, 245pp.avec illustrations hors-texte de Pierre de Vaucleroy, br.orig., 19cm., 17 Euro.
  294. DE GUERIN Eugénie (& TREBUTIEN G.S., publ.), Journal et fragments - publiés avec l'assentiment de sa famille par G.S. Trebutien, Paris, Didier, 1867, xii + 449pp., 19e éd., reliure demi-toile (br.orig.conservée), 19cm., peu de rousseurs, bon état, 30 Euro.
  295. DE GUERIN Eugénie (& TREBUTIEN G.S., publ.), Lettres d'Eugnéie de Guérin - publiées avec l'assentiment de sa famille par G.S. Trebutien, Paris, Didier, 1866, vii + 516pp., 9e éd., reliure demi-toile (br.orig.conservée), 19cm., qqs.rousseurs, bon état, 27 Euro.
  296. DE GUERIN Maurice (& TREBUTION G.S. & SAINTE-BEUVE), Journal, lettres et poèmes (publiés avec l'aasentiment de sa famille par G.S.Trebutien et précédés d'une étude biographique et littéraire par M.Sainte-Beuve, Paris, Didier et cie, 1866, xxxvi + 474pp., 10e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 2 cachets, qqs.rousseurs, bon état, 35 Euro.
  297. DE HEREDIA José-Maria, Les trophées, Paris, Alphonse Lemerre, 1929, iv + 254pp., 146e éd., bel état, 12,5 Euro.
  298. DE JAER Jean (= Jean DAGUILAR), Le mauvais esprit, Bruxelles, s.d., 64pp., 2e éd., dédicacé par l'auteur, bon état, 20 Euro.
  299. DE LA BATUT Guy, Oraison funèbre d'Henriette d'Angleterre par Bossuet, Paris, Société Française d'Editions Littéraires et Techniques 1931, 143pp., couv.orig.en copie, 10 Euro.
  300. DE LA BRUYERE Jean, Caractères, Paris, Nelson éditeurs, 1952, (vi +) 567pp., couv.cart., qqs.rousseurs, 10 Euro.
  301. DE LA BRUYÈRE Jean, Les caractères ou Mœurs de ce siècle & Discours de La Bruyère sur Théophraste, Paris, Gennequin Ainé 1861, 386pp., couv.cart., dos en cuir (reparé), peu d'annotations, texte en bel état, 35 Euro.
  302. DE LA FAYETTE Madame, La princesse de Clèves (texte préfacé et annoté par René-Louis Doyon), Paris, René Rasmussen, 1946, 221pp., rousseurs, 10 Euro.
  303. DE LA FONTAINE J. (& DE CLOSSET A., notes), Fables choisies de J.De La Fontaine accompagnées de notes par A.De Closset, Bruxelles, V.Devaux, 1867, xx + 607pp., reliure cart.avec dos en cuir (peu usagée, titre doré), bon état, 37 Euro.
  304. DE LA HARPE Jean & GUYOT Charly [Sainte-Beuve], L'idée de la raison dans les sciences et la philosophie contemporaine [relié avec:] Notes inédits de sainte-Beuve, avec une introduction et un commentaire (par Ch.Guyot), Neuchatel, Université de Neuchatel, 1930-1931, 2 ouvrages réliés ensemble: 135 + 147pp., reliure demi-toile, 23cm., estampe, bel état, dans la série "Recueil de travaux publiés par la faculté des lettres" 15e (1930) & 16e (1931) fascicule, 30 Euro.
  305. DE LA HARPE, Oeuvres de m. De La Harpe, Paris, chez Pissot, 1778, 5 volumes (complet): viii,xvi,486 + [iv],424 + [iv],388 + 399 + viii,456 + [viii],584pp., in-8, reliure demi-cuir (titre doré au dos, plats marbrés), qqs.rousseurs dans le texte, estampe sur feuille de garde, bon état, 600 Euro.
  306. DE LA ROCHE Mazo, Jalna (roman traduit de l'anglais par Simone Sallard), Bruxelles/Paeris, Les Lettres latines/Plon s.d., 336pp., dans la série "Feux croisées", bel état, 11,5 Euro.
  307. DE LA ROCHE MAZO, Jeunesse de Renny (roman, traduit de l'anglais par S.Sallard), Paris, Plon 1946, 279pp., dans la série "Feux croisés", bel état, 15 Euro.
  308. DE LA ROCHE MAZO, La moisson de Jalna [traduit de l'anglais par H.De Sarbois], Paris, Plon 1948, dans la série "Feux croisés", couv.cart., 12,5 Euro.
  309. DE LA ROCHE Mazo, l'héritage des Whiteoaks (traduit de l'anglais par G.Audouin-Dubreuil), Paris, Plon 1948, 327pp., dans la série "Feux croisés", couv.cart., bon état, 11,5 Euro.
  310. DE LACLOS, Les liaisons dangereuses [en 2 vol.], Paris, Librairie Gründ 1936, 253 + 253pp., bel état, 17,5 Euro.
  311. DE LAMARTINE Alphonse, Jocelyn - Journal trouvé chez un curé de village, Paris, Gründ s.d.[+/- 1936], 253pp., bel état, 12,5 Euro.
  312. DE LESCURE M., Chateaubriand, Paris, Hachette, 1892, 208pp.+ frontispice (portrait), belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., dans la série "Les grands écrivains de France", 25 Euro.
  313. DE LESCURE M., Rivarol et la société française pendant la révolution et l'émigration 1753-1801. Etudes et portraits historiques et littéraires d'après des documents inédits, Paris, Plon, 1883, xii + 516pp., 25cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée, titre doré au dos), qqs.rousseurs (surtout aux tranches), bel état, 40 Euro.
  314. DE MAISTRE Xavier, La jeune Sibérienne - Le lépreux de la Cité d'Aoste - Les prisonniers du Caucase, Bruxelles, G.Mertens, s.d., 96pp., dans la série "Bibliothèque littéraire", 11,5 Euro.
  315. DE MAISTRE Xavier, La jeune Sibérienne, Lille, Desclée, de Brouwer et Cie., 1891, 92pp.avec ills., qqs.tâches d'humidité, dos abîmé, 17,5 Euro.
  316. DE MATHELIN DE PAPIGNY H., Gris-Gris et Tams-Tams, Bruxelles, Les Editions de Belgique s.d., 54pp., édition originale numérotée: une des 500 ex. sur papier Featherweight, non coupé, très bel état, 20 Euro.
  317. DE MEY Carlo (& GILKIN Iwan, préface), Un simple amour et l'église mutilée - Episodes de la vie au front belge, Louvain, La Jeunesse Nouvelle, 1919, viii + 64pp., couv.peu tachée, peu de rousseurs, 20 Euro.
  318. DE MONFREID Henry, Djalia - ou la revanche de Karembo (roman), Paris, La Table Ronde, 1951, 255pp., couv.ill., bon état, 18,5 Euro.
  319. DE MONFREID Henry, Le naufrage de "La Marietta", Paris, A.Fayard 1941, 127pp.ill.de 37 bois originaux de Ch.J.Hallo, dans la série "Le Livre de Demain" Vol.102, bon état, 12,5 Euro.
  320. DE MONGE Léon, Etude sur Saint-Beuve, Bruxelles, V.Devaux, 1872, 131pp., dos restauré, couv.abîmée, texte complet et en bon état, 22,5 Euro.
  321. DE MONTHERLANT Henry, Le songe, s.l.[Belgique], Editions de la Toison d'Or, s.d., 309pp., dos peu abimé, 10 Euro.
  322. DE MONTROND Maxime, Jasmin poète d'Agen - Etude biographique et littéraire, Lille-Paris, L. Lefort, 1866, 132pp.+ frontispice (portrait), br.orig., estampe, bon état, 35 Euro.
  323. DE MUSSET Alfred (& ALLEM Maurice), Alfred de Musset ; Poésies complètes - édition établie et annotée par Maurice Allem (Pleiade), Paris, Gallimard, 1976, xxviii + 940pp., reliure d'éditeur, jaq., 18cm., dans la Bibliothèque de la Pleiade, bel état, 40 Euro.
  324. DE MUSSET Alfred, Comédies et proverbes [2 vol.], Paris, Flammarion, 1930-'32, 452 + 417pp., dans la série "Les Meilleurs auteurs classiques", bel état, 22,5 Euro.
  325. DE MUSSET Alfred, Poésies nouvelles 1836 à 1852, Paris, La renaissance du Livre s.d., 230pp., qqs.rousseurs, 12,5 Euro.
  326. DE MUSSET Alfred, Premières poésies 1829 à 1835, Paris, La Renaissance du Livre s.d.[+/- années 1920's], 279pp., 14 Euro.
  327. DE NERVAL Gérard, La métapsycose - contes fantastiques, Paris, Montbrun, 1947, 145pp.avec ills.par Colette Rodde, non coupé, bel état, 17,5 Euro.
  328. DE RÉGNIER HENRI, Le bon plaisir, s.l., L'Amitié par le Livre 1947, 268pp., frontispice en couleurs, ed.numérotée, bon état, 11,5 Euro.
  329. DE ROUGEMONT Denis, Journal d'un intellectuel en chômage, Paris, Albin Michel 1945, 255pp., 12,5 Euro.
  330. DE SAINT PIERRE Michel, Les nouveaux aristocrates (roman), Paris, Calmann-Lévy 1961, 285pp., qqs.rousseurs, bel état, 10 Euro.
  331. DE SAINT-GUIDON Robert, Le pèlerin dans la nuit - poèmes, s.l., Editions Ariel, 1946, 63pp., br.orig., 18cm., bon état, 20 Euro.
  332. DE SAINT-PRIX Pierre (& CHERAU Gaston, essau), Deux enfants - Souvenirs précédés de 'Les créatures idéales de l'adolescence' par Gaston Chérau, Paris, Les Cahiers de Paris, 1925, 89pp., br.orig., exemplaire numéroté: no.160 (sur Vélin d'Alfa des papetiers Lafuma), dans la série "Les Cahiers de Paris" première série 1925 cahier IX, bel état, 20 Euro.
  333. DE SECHELLES Herault (& PREVOST Jean, préface), Théorie de l'ambition, Paris, Stendhal et compagnie, 1927, 135pp., br.orig., exemplaire numéroté: no.505 des 925 exemplaires sur vergé d'arches, 20cm., bon état, 50 Euro.
  334. DE SEGUR Anatole comtesse, Nouvelles fables et contes, suivis de satires et de poésies diverses, Paris, Jacques Lecoffre, 1863, 251pp., 1ère édition, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre doré), 19cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 100 Euro.
  335. DE SEGUR comte, Mémoires ou Souvenirs et anecdotes [3 volumes], Paris, Alexis Eymery, 1824-1826, Complet en 3 tomes: 526 + 438 + 601pp.+ frontispice en chacun des tomes & carte dépliante dans le 3e tome ("Carte du voyage de Catherine II dans la Crimée en 1787"), le premier tome est l' édition originale (tomes 2-3 = 2e édition), 21cm., belles reliures demi-toile (titres et faux-nerfs dorés aux dos), cachet sur la fausse-page de titre, qqs.rousseurs, bel ensemble, 200 Euro.
  336. DE SEVIGNE madame (& ALLEMAND l'abbé, publ.), Nouveau choix des lettres de madame de Sévigné, spécialement destiné aux petits séminaires et aux pensionnats de demoiselles, Tours, Mame, 1859, 380pp.+ frontispice (portrait) & vignette gravée sur page de titre, 6e éd., 22cm., reliure cart.avec décorations dorés aux plats et au dos, qqs.rousseurs, bel état, 50 Euro.
  337. DE SMET Joseph, Thomas Kyd l'homme, l'œuvre, le milieu, suivi de "La tragedie espagnole" (version complète, comprenant les scènes ajoutées en 1602), Bruxelles, La Renaissance d'Occident, 1925, 298pp., br. (peu restauré), texte en bon état, 27 Euro.
  338. DE SPOELBERCH DE LOVENJOUL (Charles de Lovenjoul), Histoire des oeuvres de Théophile Gautier [2 tomes], Paris, Charpentier, 1887, Complet en 2 tomes: lix,495 + 608pp.avec 4 portraits et 2 autographes hors-texte, un des 100 exemplaires sur vélin non numérotés hors-commerce offert à "mme L.Povis de Tenbossche, par son très affectueusement reconaissant vicomte de Spoelberch de Lovenjoul, Paris, 18 novembre 1887" (écrit à la main par l'autur), br.orig. (peu abimés aux coins), 25cm., bel état, 200 Euro.
  339. DE THAYE André (& BRIFAUT Valentin, préface), Par la joie et par la souffrance (André de Thaye 1912-1926), Bruxelles, A l'Union des Oeuvres de Presse Catholique/ Janssens, Leunis & Havet, 1927, 78pp., exemplaire no.5/25 sur papier Featherweight, signé avec dédicace élaborée par J.De Thaye, 5e mille, reliure cart. (dos en cuir avec titre, fleurons et nerfs dorés, br.orig.conservée), 22cm., bel état, 50 Euro.
  340. DE THEIS Alexandre (baron), Voyage de Polyclète, ou Lettres romaines [2 tomes], Paris, chez Maradan, 1822, complet en 2 tomes: + pp., 2e édition, reliures cart. (dos en vellum, avec titre doré), 22cm., peu de rousseurs, bel état, 150 Euro.
  341. DE UNAMUNO Miguel, Le Christ de Velasquez - suivi d'un choix de poèmes (traductions originales de Mathilde Pomès), Paris/Bruxelles, Cahiers des Poètes catholiques 1938, 80pp., un des 300 exemplaires numérotéssur featherweight léger, 15 Euro.
  342. DE VALROSE Pierre, Le Péché dont on meurt (roman), Paris, Perrin, 1923, 215pp., bon état, 15 Euro.
  343. DE VAREILLES-SOMMIERES M., Madame Octave Feuillet, Paris, Lethielleux, s.d., 128pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.7, 5e éd., 15 Euro.
  344. DE VERTRON Alexandre Gislain, Ode à la Belgique 1830-1905, Namur, Godenne, 1905, [16] pp., br.orig., 17cm., signé par l'auteur avec dédicace à "Sa Grandeur Monseigneur Goossens archevêque de Malines...", 23 Euro.
  345. DE VIGNY Alfred comte, Servitude et grandeur militaires, Bruxelles, Meline, 1835, 309pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 15cm., peu de rousseurs, estampe, bon état, 25 Euro.
  346. DE VIGNY Alfred, Journal d'un poète [texte conforme à l'édition originale posthume], Paris, R.Hilsum 1934, 183pp., ex.sur Vélin, dans la série "Génie de la France", pp.non-coupées, très bel état, 11,5 Euro.
  347. DE VIGNY Alfred, Poésies ; poèmes antiques et modernes & poèmes philosophiques, Paris, René Hilsum 1932, 182pp., sur Vélin, dans la série "Génie de la France", bon état, 12,5 Euro.
  348. DE VILLENEUVE B., L'oeuvre libertine des conteurs russes. Contes secrets russes (Rousskiia zavetniia skazki), Paris, Bibliothèque des Curieux, 1921, xi + 287pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), quelques estampes, sinon en bel état, dans la série "Les maitres de l'amour", 40 Euro.
  349. DEBATTY Léon, Carton, 1 ; Rency, 2 [sur Henry Carton de Wiart & Georges Rency, un cas de polémique et de plagiat: "M.Rency pille et plagie M.Albert Henry..., et M.Gustave Van Zype"], bruxelles, Revue Sincère, 1924, 74pp., dans les Cahiers de la "Revue Sincère" nr.3 (20 février 1924), 17,5 Euro.
  350. DEBIDOUR, A., Les chroniqueurs - 2 série : Froissart. - Commines, Paris, Lecène - Oudin et Cie., 1893, 239pp.avec 9 ills., couv.peu salie, dos reparé, 17,5 Euro.
  351. DEFOE Daniel, Aventures de Robinson Crusoé, Paris, Bernardin-Béchet, 1876, iv + 529pp.illustré de 40 vignettes par Emile Bayard, reliure toile (dos en cuir avec titre et décorations dorées), toutes tranches dorées, 18cm., (traduit de l'anglais de Daniel de Foé, nouvelle édition revue et corrigée avec une préface sur Daniel Defoe), 60 Euro.
  352. DEFONTAINE mme. née COPPÉE, Les femmes illustres et célèbres de la Belgique - Prose et vers, lettres et poésies diverses ; 2e volume (en 2 parties), Malines/ Bruxelles-Liège, Dierickx-Beke/ Decq, 1865, Vol.2 (complet) ; 164 + 191pp., br. (dos 1e partie réparé), bon état, 60 Euro.
  353. DEFRENNE Madeleine, Odilon-Jean Périer, Bruxelles, Palais des Académies, 1957, 468pp., br., non coupé, peu de rousseurs, sinon en bel état, [publication par l'Académie Royale de Langue et de Littérature Française de Belgique], 25 Euro.
  354. DEI FIORI REGINA, La grande obsession - récit, Paris, Les boutons d'Or s.d., 192pp., qqs.rousseurs, 10 Euro.
  355. DEJEY Marius, Enfance et jeunesse de Lamartine. Souvenirs de son éducation classique d'après ses ouvrages et des documents inédits. Notes diverses. Manifestations en son honneur. Statue de Lamartine adolescent, Lyon/ Paris, Vitte, 1901, xii + 448pp.+ 12 planches hors-texte, 3e édition revue et augmentée, reliure cart. (br.orig.conservé, dos en toile, plats marbrés), 22cm., 30 Euro.
  356. DELAPORTE P.V., Récits et légendes - première série, Paris, V.Retaux, 1893, x + 299pp., 7ème éd., couv.cart., 12,5 Euro.
  357. DELATTRE Floris, Dickens et la France - Etude d'une interaction littéraire anglo-française, Paris, J.Gamber, 1927, 221pp., br.orig., 22cm., 2 cachets, bel état, 24 Euro.
  358. DELATTRE Louis (& RASSENFOSSE Armand, ills.), Marionnettes rustiques - montant les bonnes petites gens a leurs métiers en douze contes, Liège, Aug. Bernard, 19, 163pp.avec dessins de Armand Rassenfosse, br.orig.ill., 22cm., qqs.cachets de bibl., sinon en bel état, 65 Euro.
  359. DELÉPINNE Berthe (& illustrations de Julia CAPRON-VAN DAMME), Le poète et la ville [boutade à la ville de Bruxelles], Bruxelles, Berthe Delépinne 1959, 45pp.avec 10 ills.en couleurs par J.Capron-Van Damme, éd.numérotée nr.48, petite tâche sur la couv.sinon en très bel état, 45 Euro.
  360. DELÉPINNE BERTHE, Le clairon de verre (roman), Bruxelles, La Renaissance du Livre 1950, 148pp., signé avec dédicace par l'auteur, pp.non-coupées, très bel état, 18,5 Euro.
  361. DELEPINNE Berthe, Le cœur de perles (nouvelles), Bruxelles, La Renaissance du Livre 1966, 139pp., 1e éd., signé avec une dédicace personnelle, bel état, 20 Euro.
  362. DELÉPINNE Berthe, Le raconteur d'images, Bruxelles, André de Rache 1972, 95pp., éd.originale numérotée nr.562/940, signé avec une dédicace par l'auteur, très bel état, 30 Euro.
  363. DELILLE Jacques, L'homme des champs, ou Les Géorgiques françoises, Strasbourg, Levrault, 1800 (An VIII), 266pp.+ frontispice (gravure par C.Guerin), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et décorations dorées), 22cm., 1e édition française, bel état, 90 Euro.
  364. DELMELLE Joseph, La petite Aiguille, Paris, Grassin 1962, 32pp., édition originale numérotée nr.55/300, signé avec dédicace, dans la "collection 'Originale'" nr.33, bel état, 17,5 Euro.
  365. DELMELLE Joseph, Obstination de la mer [Prix Unimuse 1938], Tournai, Unimuse, 1959, 32pp., signé avec dédicace par l'auteur, dans la série "Cahiers Unimuse" nr.31, édition limitée et numérotée: nr.131/277, très bel état, 21 Euro.
  366. DELPLANQUE A., Quelques femmes dévouées inspiratrices de Lamartine, Paris, Lethielleux, 1926, 143pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.21, 15 Euro.
  367. DELPLANQUE Albert, La Marquise de Rambouillet et Malherbe, Paris, Lethielleux, 1925, 124pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.20, 2e éd., 15 Euro.
  368. DÉON Michel, Un taxi mauve, Paris, Gallimard 1973, 317pp., 12,5 Euro.
  369. DÉRIEX SUZANNE, L'enfant et la mort, Lausanne, Ed.Rencontre 1968, 307pp., couv.cart., bel état, 12,5 Euro.
  370. DES CARS Guy, Sang d'Afrique (roman), Paris, Flammarion, 1963, 403pp., 50e mille, 12,5 Euro.
  371. DES HAYES Emmanuel, Le coffret d'ébène, Bruxelles, Albert Dewit 1908, 55pp., qqs.rousseurs, 22,5 Euro.
  372. DES OMBIAUX Maurice, La littérature belge - son rôle dans la résistance de la Belgique, Bruxelles-Paris, G.Van Oest, 1917, 47pp., dans "Les Cahiers Belges" nr.10, ex.bib. (estampes, "Bibliothèque de garnison Tournai Sous-officiers et troupe"), usagé, non coupé, texte en bel état, 10 Euro.
  373. DES OMBIAUX Maurice, L'appel de l'enfant ou le sens de la vie, Bruxelles, Revue "Vivre" 1927, 175pp., ("vendu au profit de l'Œuvre des Tuberculeux de la guerre"), couv.peu salie, texte en bon état, 12,5 Euro.
  374. D'ESME Jean, Les dieux rouges, Liège/Paris, Cercle des Lecteurs/Club moderne du Livre 1954, 311pp.avec une frontispice de Maurice Mathy, ed.numérotée Nr.1809, sur Vergé supérieur, reliure plein cuir Minerve, sous étui, bel état, 16 Euro.
  375. D'ESPARBES Georges, IBELS André, LEFEVRE Maurice & MONTORGUEIL Georges, Les demi-cabots ; le café-concert, le cirque, les forains, Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896, 247pp.avec dessins de H.-G. Ibels, belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 75 Euro.
  376. DESS Jean (HIXE), Pour lire en parachute, Paris/Bruxelles, L'églantine 1932, 234pp., couv.ill.par Jean dratz, couv.usagée, 12,5 Euro.
  377. D'ESTOC Paul, Les idées de Monsieur Arnold, Liège, 1924, 175pp., pour la plupart non coupé, 20 Euro.
  378. DETEMMERMAN Jcques & LACROIX Jean (red.), Trois-quarts de siècle de lettres françaises en Belgique, Bruxelles, Bibl.royale Albert 1er, 1995, 328pp., br., bel état, 20 Euro.
  379. D'HAUSSONVILLE comte, Lacordaire, Paris, Hachette, 1895, 217pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, belle reliure demi-toile, 19cm., cachet, dans la série "Les grands écrivains français", 30 Euro.
  380. D'HAUSSONVILLE comte, Lacordaire, Paris, Hachette, 1904, 217pp.+ frontispice (portrait), 3e éd., reliure cart. (dos en toile), 19cm., estampe, dans la série "Les grands écrivains français", 25 Euro.
  381. D'HAUSSONVILLE comte, Lacordaire, Paris, Hachette, 1911, 217pp.+ frontispice (portrait), 4e éd., reliure cart. (dos en toile), 19cm., dans la série "Les grands écrivains français", 25 Euro.
  382. D'HENDECOURT Roger Vte, N'Gombe - Contes et croquis des ranches du Katanga, Bruxelles, Vanderlinden, 1940, 135pp. + planches hors-texte, br., rousseurs, 12 Euro.
  383. DICKENS Charles, Oliver Twist (traduction de l'anglais par Marie-Colette Maes), Bruxelles, Le Vidame 1947, 463pp.avec un frontispice d'Yvette Maes, bel état, 15 Euro.
  384. DIDEROT, Les bijoux indiscrets, Paris, Gründ, s.d., 251pp., non coupé, 12,5 Euro.
  385. D'IETEREN Gabrielle, Vacances au Hoggar - un chameau et moi, Paris, Amiot/ Dumont, 1952, 207pp.+ 12pp.ill. hors texte, br.orig., signé avec dédicace, bel état, 23 Euro.
  386. DIVERS AUTEURS, Anthologie des jeunes poètes belges d'aujourd'hui, Bruxelles, Les jeunesses littéraires de Belgique, 1958, 184pp., 12,5 Euro.
  387. DIVERS AUTEURS, Balzac, Paris, Les éditeurs français réunis, 1950, pp.1-226 dans le numéro spécial de la revue "Europe" année 28 nrs.55-56 (juillet-Août 1950), bel état, 15 Euro.
  388. Divers auteurs, Cahiers d'analyse textuelle - vol.2 [articles sur Eluard, V.Hugo, ...], Liège, Les Lettres Belges 1960, 112pp., peu usagée, 11,5 Euro.
  389. DIVERS AUTEURS, Festival Européen de Poésie - European Poetry Festival ; Afrique - Africa - Europe (essays and poems selected by Eugene Van Itterbeek) vol.I.Sixth European Poetry Festival), Leuven, Leuvense Schrijversactie, 1984, 535pp., bilingue: Français/English, bel état, 15 Euro.
  390. Divers auteurs, Hommage à Marcel Proust, Paris/Bruxelles, Le disque vert 1952, 160pp. (+ 18pp.de publicité), dos peu abîmé, bon état, 15 Euro.
  391. Divers auteurs, Le disque vert - Revue mensuelle de littérature ; Tome IV. Au disque vert, Ecrits du Nord, Le Disque Vert [Edition facsimile des éditions originales de 1934, '35 & '41], Bruxelles, Jacques Antoine 1971, 588pp., couv.cart., bon état, 85 Euro.
  392. Divers auteurs, Le Roseau d'or - œuvres et chroniques, nr.9 [e.a. Fr.Mauriac, le promeneur solitaire & H.Ghéon, Il y eut deux enfants de roi & ...], Paris, Plon 1930, 283pp., ex. sur papier d'Alfa, numéroté Nr.2262/3300, bel état, 24 Euro.
  393. DIVERS AUTEURS, Les poètes de la femme - Anthologie de poésies sur la femme du XIVe siècle à nos jours (choix, préface et notes par Léon Larmand), Paris, Louis-Michaud, s.d., iii + 152pp.avec 9 ills., non découpée, bel état, 16 Euro.
  394. DIVERS AUTEURS, Les poètes de la lune - Anthologie du XVIe siècle à nos jours (choix, préface et notes par Paul Madières), Paris, Louis-Michaud, s.d., vii + 151pp.ill.de 8 gravures, couv.cart., bel état, 16 Euro.
  395. DIVERS AUTEURS, Mille et un soirs au théâtre-poème, Bruxelles, Les éditions du Théâtre-poème, 1983, 240pp., 1e éd., éd.numérotée nr.301/1026, 15 Euro.
  396. DIVERS AUTEURS, Poètes de la Mort - Anthologie de poésies de la mort du XVe siècle à nos jours, Paris, Louis-Michaud, s.d., viii + 145pp., couv.cart., bel état, 16 Euro.
  397. Diverse auteurs, Bulletin de la Société Paul Claudel : N 5-9-10-11-12-13-14-15-16-17-19-20-21-22-23-25-28(Spécial:Philippe Berthelot 68pp.+ill.), Paris, Société Paul Claudel 1960-'67, ensemble 17 numéros, 24 à 32pp.par numéro, 100 Euro.
  398. DONIÈS Louise, Tout caillou sonne - poèmes, Paris, La Concorde, 1949, 61pp., signé avec dédicace par l'auteur, bon état, 25 Euro.
  399. DONOS Ch., Verlaine intime - rédigé d'après les documents recueillis sur le roi des poètes par son ami Léon Vanier, Paris, Léon Vanier, 1898, 255pp.illustré de gravures et d'autographes d'après des dessins et manuscrits de Paul Verlaine gravés par Ch.Decaux, reliure demi-toile (br.orig.conservé, titre doré au dos), 19cm., bel état, 50 Euro.
  400. D'ORBAIX D.J., Cloche interdite - poèmes, Bruxelles, Editions des Artistes, 1935, 97pp., 2e éd., 20cm., br.orig., bel état, 20 Euro.
  401. D'ORBAIX D.J., Le beau dimanche - couchants d'argile, noël de guerre, Bruxelles, Editions des Artistes, 1942, 93pp., br.orig., exemplaire numéroté: no.162 (un des 600 exemplaires sur vélin mat), Edition originale, 19cm., bon état, 20 Euro.
  402. D'ORBAIX D.-J., Le village envolé - Poèmes (avec onze images de l'enfance de Pierre d'Orbaix), Bruxelles, Vromant, 1937, 93pp.ill., édition limitée et numérotée: nr.486 (un des ex.sur papier Alpha), non coupé, bel état, 23 Euro.
  403. D'ORBAIX D.J., Les complaintes de l'absence, Bruxelles, Editions des Artistes, 1940, 73pp., dédicacé par l'auteur, exemplaire numéroté: no.101 (un des 260 exemplaires sur papier simili Japon), 22cm., peu de rousseurs, bel état, 35 Euro.
  404. D'ORBAIX D.J., Les complaintes de l'absence, Bruxelles, Au Glaïeul d'or, 1942, 77pp., Nouvelle édition, br.orig., 19cm., bel état, 20 Euro.
  405. D'ORBAIX D.J., Ogives - poèmes, Bruxelles, Editions des Artistes, 1935, 91pp., br.orig., Edition limitée (tirage de 515 exemplaires); un des 500 ex. sur Vélin mat, 20cm., 23 Euro.
  406. D'ORCHAMPS Baron, Les deux frissons (roman), Paris, Albin Michel, s.d., 318pp., couv.cart.& dos en lin, bon état, 17,5 Euro.
  407. DORGELÈS Roland, Carte d'identité - Récit de l'occupation, Paris-Bruxelles, Les éditions libres, 1945, 93pp., dos peu touché, bon état, 11 Euro.
  408. DORIN Françoise, Les jupes-culottes (roman), Paris, Flammarion 1984, 405pp., jaquette, 1e éd., très bel état, 15 Euro.
  409. DOS PASSOS JOHN, Bilan d'une nation (traduit de l'anglais "State of the nation" par Jean Castet), Paris, Ed.du Pavois 1946, 399pp., dans la série "Bibliothèque internationale", bel état, 15 Euro.
  410. DOSTOïevsky Th., Les possédés (Bési) - Tome I (traduit du russe par Victor Derély), Paris, Plon 1927, 375pp., 10e mille, bel état, 15 Euro.
  411. DOTREMONT Stan, Dix contes drôles sur les anglais, Paris/Bruxelles, Editions du Promontoire s.d.[+/-1946], 121pp.avec illustrations du Major Sam Black, 20 Euro.
  412. D'OTREPPE DE BOUVETTE Alb., Causeries d'un octogénaire suite aux Tablettes liégeoises - première livraison (octobre 1871), Liège, Vaillant-Carmanne, 1871, 36pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
  413. D'OTREPPE DE BOUVETTE Alb., Causeries d'un octogénaire suite aux Tablettes liégeoises - deuxième livraison (novembre 1871), Liège, Vaillant-Carmanne, 1971, 39pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
  414. DOURNES PIERRE, Daniel-Rops ou le réalisme de l'Esprit, Paris, Arthème Fayard 1949, 260pp.avec 1 portrait, bon état, 16 Euro.
  415. DRDA Jan & Askenazy Ludvik & WEISS Jan & MAREK Jiri, Quatre nouvelles tchèques, Prague, Orbis, 1957, 131pp.avec 4 ills.en couleurs, couv.en toile, jaquet, bel état, 22,5 Euro.
  416. DRESSE Paul, Réminiscences autour d'une "trilogie" ; Maurras, Léon Daudet, Maeterlinck - avec des lettres inédites, Bruxelles, Les Amis de Paul Dresse 1986, 120pp.avec ills., tirage limité à 750 ex., avec une photo en couleurs orig. de l'auteur, bel état, 16 Euro.
  417. DROUHET Charles, Tableau chronologique des lettres du poète François Mainard accompagné de lettres inédites (Thèse académique), Paris, Honoré Champion, 1909, x + 130pp., br.orig. (abimé et restauré), 25cm., (Thèse complémentaire pour le doctorat ès-lettres, Faculté des Lettres de l'Université de Paris), intérieur en bel état, 40 Euro.
  418. DRUON Maurice, La chute des corps [vol.2 de "La fin des hommes"], Club du Livre du Mois, s.d., 315pp., numéroté (nr.2628/3000) et relié d'après la maquette d'Alexis Keunen, 11,5 Euro.
  419. DRUON Maurice, La chute des corps, Lausanne, Rencontre, +/- 1969, 403pp., couv.en simili-cuir, bel état, 15 Euro.
  420. DRUON Maurice, Les grandes familles [Tome I de "La fin des hommes"], Club du Livre du mois, s.d., 339pp., numéroté (nr.2628/3000) et relié d'après la maquette d'Alexis Keunen, 11,5 Euro.
  421. DRUON Maurice, Rendez-vous des enfers, Lausanne, Rencontre, s.d.[+/-fin 1960's], 367pp., couv.en simili-cuir, bel état, 15 Euro.
  422. DU BLED Victor (& DE BROGLIE duc, préface), Les causeurs de la Révolution, Paris, Calmann Lévy, 1890, iv + 416pp., 2e édition revue et augmentée, belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., cachet, bon état, 37 Euro.
  423. DU BOIS Albert, Les aigles dans la tempête, Paris, Charpentier et Fasquelle 1922, 191pp., non coupé, bel état, 17,5 Euro.
  424. DU BUS DE WARNEFFE Charles, L'ours et la princesse, Paris-Bruxelles, Roitelet, 1944, 96pp.ill.par Pif, non coupé, dos peu abîmé & restauré, 9 Euro.
  425. DU MAURIER DAPHNÉ, Le général du roi ("The king's general", traduit de l'anglais par H.Thies), paris, A.Michel 1949, 413pp., 55e mille, bon état, 12,5 Euro.
  426. DUBOIS Anne-Marie, Eros cocktail - nouvelles, Paris, Editions Spéciales 1959, 189pp., 9 Euro.
  427. DUBOIS Jacques, Romanciers français de l'Instantané au XIXe siècle, Bruxelles, Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises (Palais des Académies), 1963, 224pp., couv.br.peu usagé, bon état, 25 Euro.
  428. DUCKWORTH Colin, A study of Léon Bopp, the novelist and the philosopher, Genève, Droz, 1955, 287pp.+ 2 ills.out-of-text, pages uncut, VG, 40 Euro.
  429. DUFOUR Fr., Le chanoine Louis Guillaume, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1909, 79pp.+ 1 portrait, 17cm., br., dans la série "Lettres et arts belges. Collection diamant" série littéraire no.4, estampe, bon état, 20 Euro.
  430. DUHAMEL Georgers, Confession de Minuit, Paris, Mercure de France 1932, 254pp., 50e éd., bel état, 12,5 Euro.
  431. DUHAMEL Georges, Civilisation 1914-1917, Paris/Bruxelles, Mercure de France/Editions N.R.B., s.d., 223pp., 10 Euro.
  432. DUHAMEL Georges, Confession de minuit, Genève, La Palatine 1944, 206pp., éd.numérotée: nr.867/3300, très bel état, 16 Euro.
  433. DUHAMEL Georges, Confession de minuit, Paris, A.Fayard s.d., 125pp.ill.avec 25 bois originaux de Hermann Paul, dans la série "Le Livre de Demain" vol.xxvi, qqs.rousseurs et tâches, 10 Euro.
  434. DUHAMEL Georges, Cri des profondeurs (roman), Paris, Mercure de France 1951, 247pp., bel état, 12,5 Euro.
  435. DUHAMEL Georges, Délibérations, Paris, Les Cahiers de Paris, 1925, 119pp., br.orig., non coupé, exemplaire numéroté: no.1079 (sur Vélin d'Alfa des papetiers Lafuma), dans la série "Les Cahiers de Paris" première série 1925 cahier I, bel état, 23 Euro.
  436. DUHAMEL Georges, Deux hommes, Genève, Ed.La Palatine 1947, éd.numérotée nr.2971/3850, bel état, 15 Euro.
  437. DUHAMEL Georges, Deux hommes, Paris, Mercure de France 1935, 322pp., 41e ed., 12,5 Euro.
  438. DUHAMEL Georges, Deux patrons [Erasme & Cervantes], suivi de 'vie et mort d'un héros de roman', Paris, Paul Hartmann 1937, 160pp.avec 20 ills.hors texte, 1e éd., sur Vélin pur fil, numérotée nr.1869/3050, bel état, 40 Euro.
  439. DUHAMEL Georges, Fables de mon jardin, Paris, Mercure de France 1941, 237pp., 42e éd., 15 Euro.
  440. DUHAMEL Georges, Géographie cordiale de l'Europe, Paris, Mercure de France 1931, 283pp., 70e éd., 11,5 Euro.
  441. DUHAMEL Georges, Géographie cordiale de l'Europe, Paris, Mercure de France 1931, 283pp., 14e éd., br.orig., qqs.estampes, bon état, 11,5 Euro.
  442. DUHAMEL Georges, Journal de Salavin, Paris, Mercure de France 1927, 249pp., 26e éd., bel état, 11,5 Euro.
  443. DUHAMEL Georges, La nuit de la Saint-Jean (roman, dans 'Chronique des Pasquier'), Paris, Mercure de France 1935, 291pp., 22e éd., 11,5 Euro.
  444. DUHAMEL GEORGES, LA POSSESSION DU MONDE, Paris, Mercure de France 1919, 272pp., bon état (sauf un petit coin manquant de la couverture), 12,5 Euro.
  445. DUHAMEL Georges, La possession du monde, Paris, Mercure de France 1925, 273pp, 51e éd., 12,5 Euro.
  446. DUHAMEL Georges, Le club des Lyonnais (roman), Paris, Mercure de France 1929, 310pp., 6e éd., 15 Euro.
  447. DUHAMEL Georges, Le combat contre les ombres (roman) [dans le cycle "Chronique des Pasquier"], Paris, Mercure de France, 1939, 313pp., 24e éd., dos réparé, texte en bel état, 9 Euro.
  448. DUHAMEL Georges, Les hommes abandonnés, Paris, Mercure de France 1932, 315pp., 23e édition, bel état, 15 Euro.
  449. DUHAMEL Georges, Les hommes abandonnés, Paris, Mercure de France 1921, 317pp., 21e éd., 12,5 Euro.
  450. DUHAMEL Georges, Les jardin des bêtes sauvages (Chronique des Pasquier), Paris/Bruxelles, Mercure de France/N.R.B. 1944, 219pp., reliée en couv.cart.avec dos en cuir (restauré), 9 Euro.
  451. DUHAMEL Georges, Les Maîtres [dans 'Chronique de Pasquier'], Paris, Mercure de France 1937, 315pp., 11e éd., 11,5 Euro.
  452. DUHAMEL Georges, Les plaisirs et les jeux - mémoires du Cuib et du Tioup, Paris, mercure de France 1936, 275pp., 66e éd., 11,5 Euro.
  453. DUHAMEL Georges, Les sept dernières Plaies, Paris, Mercure de France, 1928, 299pp., bel état, 12,5 Euro.
  454. DUHAMEL Georges, Lettres au Patagon, Paris, Mercure de France, 1926, 222 [vi] pp., édition originale, exemplaire numéroté: no.569 (un des 55 exemplaires sur papier Roma bistre), br.orig., 25cm., bon état, 90 Euro.
  455. DUHAMEL Georges, Positions françaises - Chronique de l'année 1939, Paris, Mercure de France 1940, 209pp., 7e éd., 15 Euro.
  456. DUHAMEL Georges, Querelles de famille, Paris, Mercure de France, 1932, 253pp., bel état, 12,5 Euro.
  457. DUHAMEL Georges, Remarques sur les Mémoires imaginaires, Paris, Mercure de France 1934, 95pp., 12e éd., 12,5 Euro.
  458. DUHAMEL Georges, Scènes de la vie future, Paris, Mercure de France 1930, 251pp., 164e éd., 12,5 Euro.
  459. DUHAMEL GEORGES, Tel qu'en lui-même, Paris, Mercure de France 1932, 249pp., 26e éd., 12,5 Euro.
  460. DUHAMELET Geneviève, Pour un missionnaire (Pièce en quatre tableaux), Paris, Oeuvre pontificale de la Sainte-Enfance, 1952, 15pp., br., dans la "Collection de la Sainte-Enfance", bon état, [comme personnages e.a. Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus, Une soeur, infirmière du Carmel], 9 Euro.
  461. DUMAS Al. (fils), L'homme-femme - réponse à M.Henri d'Ideville, Paris, M.Lévy frères 1872, 177pp., 21e éd., couv.cart. & dos en cuir, 18,5 Euro.
  462. DUMESNIL René & BOUROUX P.-A., La Trappe d'Igny - retraite de J.K. Huysmans, Paris, Editions Albert Morancé, 1922, iv + 67pp.ill.avec bois de P.-A.Bouroux, édition limitée et numérotée : un des 450 ex. (nr.80) sur Vélin Lafuma, reliure cart., dos en cuir, très bel état, 150 Euro.
  463. DUMUR louis, Dieu protège le Tsar ! (roman), Paris, Albin Michel 1928, 383pp., 17e mille, 12,5 Euro.
  464. DUMUR LOUIS, Les fourriers de Lénine (roman), Paris, Albin Michel 1932, 379pp., sur Vélin supérieur, 5e mille, 15 Euro.
  465. DUMUR Louis, Les loups rouges (roman), paris, Albin Michel 1932, 267pp., 4e mille, 12,5 Euro.
  466. DUPÉ GILBERT, La barque de nuit (Bag-noz), Bruxelles, Club international du livre s.d., 264pp., relié d'après la maquette de Mitchelo, éd.limitée Nr.2687/3000, couv.en simili-cuir, bel état, 12,5 Euro.
  467. DURANT Albert, Eaton Square..., Bruxelles, Ed.Le Sphinx 1947, 287pp., 1e ed., dos restauré, 9 Euro.
  468. DURTAIN Luc, Corps féminin, Paris, Flammarion 1941, 283pp., 15 Euro.
  469. DURY A., André-Marie Van Hasselt, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1909, 80pp. (avec bibliographie de Van Hasselt: pp.58-80), 17cm., br., dans la série "Lettres et arts belges. Collection diamant" série littéraire no.6, estampe, bon état, 20 Euro.
  470. DUTERME Marguerite, Les Eaux Mortes - Pièce en 5 actes, Bruxelles, Les Cahiers Indépendants, 1919, 216pp., br.orig. (restauré), non coupé, texte et intérieur en bel état, 24 Euro.
  471. EEKHOUD Georges, Kermesses, Bruxelles, La Renaissance du Livre 1944, 244pp, couv.peu abîmée, œuvre même en bel état, 12,5 Euro.
  472. ELUARD PAUL, Capitale de la douleur, suivi de "L'amour la poésie", Paris, Gallimard 1964, 251pp., numéroté: Nr.3312/4100, couv.en lin, dans la collection "Soleil", bel état, 18,5 Euro.
  473. ÉLUARD Paul, Léda (poème de Paul Eluard, dessins de Géricault), Lausanne, Mermod, 1956, 36pp.+ 4pp.ills.hors texte, 2ème éd., 22,5 Euro.
  474. ERASME, L'éloge de la folie (traduction de M.Gueudeville, avec une notice biographique, les notes de Gérard Listre et un Index des sujets traités - le tout d'après le manuscrit de Bâle), Paris, Verda s.d., 282pp., pp.non-coupées, très bel état, 20 Euro.
  475. ERNEST-CHARLES J., La passion criminelle ; Les drames de la possession amoureuse, Paris, Flammarion, 1925, 283pp., pour la plupart non coupé, bel état, 16 Euro.
  476. ESTANG LUC, Les stigmates (roman), Paris, Le Club du livre du Mois 1950, 438pp., éd.numérotée Nr.2976/3000, couv.(peu usagée) cart., (reliée selon la maquette de J.Freydiger), sous étui, 11,5 Euro.
  477. FABRE Jean-Pierre & JULLIARD Claire, Crimes au village ; les dossiers criminels de la gendarmerie, s.l., Edition.1, 1992, 325pp., (index souligné), bel état, 10 Euro.
  478. FABRY Geneviève, Les écrivains espagnols face à la crise de 1898 - Etudes rassemblées et présentées par Geneviève Fabry, Louvain-la-Neuve [B.], Les Lettres Romanes, 103pp., br., bel état, 20 Euro.
  479. FARID AL-DIN ATTAR (& PAVET DE COURTEILLE A., traduction), Tezkereh-i-Evlia - Le Mémorial des Saints traduit sur le manuscrit Ouigour de la bibliothèque nationale, Paris, Impr.Nationale, 1889, xxiv + 238pp.avec un frontispice en couleurs, dans la "Collection orientale tome XVI" 2e série tome II, 45cm., couv.cart. (dont le dos original manque - à restaurer, coins touchés), texte en français, intérieur en bel état, "imprimé pour l'exposition universelle de 1890", contient 2 ex-libris de Arthur Christian (Paris), [cet ouvrage est tome I contenant la traduction française, T.II.contenant le texte uigur en facsimile manque], 300 Euro.
  480. FARRÈRE Claude, La sonate tragique, Paris, LeClub du Livre du Mois 1950, 341pp., éd.numérotée nr.2976/3000, couv.cart., relié d'après la maquette de Alexis Keunen, sous étui, bel état, 15 Euro.
  481. FARRÈRE Claude, Souvenirs, Paris, A.Fayard 1953, 289pp., pp.non-coupées, 9e ed., bel état, 11,5 Euro.
  482. FAULKNER William, Requiem pour une nonne (roman, traduit de l'américaine par M.E.Coindreau, préface d'Albert Camus), Paris, Gallimard 1957, 317pp., couv.peu usagée, 12,5 Euro.
  483. FEGHALI Michel (& FEGHALI Joseph, 2e éd.), Contes, légendes et coutumes populaires du Liban - Tome I, Louvain-la-Neuve, Université Catholique de Louvain. Institut Orientaliste, 1978, viii + 280pp., br., dans la série "Publications de l'Institut Orientaliste de Louvain" tome 18, couv.peu tâchée, sinon en bel état, [texte en français, fragments en arabe], 32 Euro.
  484. FÉLIX-FAURE GOYAU Lucie, Choses d'âme ; méditations - fragments de journal - prières, Paris, Perrin 1920, 363pp.+ portrait, bon état, 15 Euro.
  485. FENELON, Dialogues des morts anciens et modernes avec quelques fables, composés pour l'éducation d'un prince (Procédé d'Hernan), Paris, chez Mme. Dabo-Butschert, 1825, 387pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), rousseurs dans le texte, 17cm., bon état, 40 Euro.
  486. FENELON, Les aventures de Télémaque - suivie des aventures d'Aristonous, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1835, 465pp.avec frontispice (portrait), "Nouvelle édition conforme à celle d'A. M.D.G. revue avec soin et augmentée d'une table mythologique et géographique", reliure cart., dos en toile avec titre doré, estampe, 18cm., bon état, 35 Euro.
  487. FERRY Gabriel (Louis de Bellemare) & SAND Georges, préface, Le coureur des bois ou Les chercheurs d'or [2 tomes], Paris, Hachette, 1874, Complet en 2 tomes: vii,468 + 498pp., belles reliures demi-cuir rouge avec titre doré au dos, 7e édition avec une préface de mme. Georges Sand, peu de rousseurs, 19cm., bel état, 75 Euro.
  488. FÉVAL Paul, Les mystères de Londres Vol.I, Genève, Ferni 1978, 351pp., couv.cart., bel état, 11,5 Euro.
  489. FILION Jean-Paul, Le premier côté du monde (roman), Paris, R.Laffont 1976, 283pp., avec jaquette, 10 Euro.
  490. FISSON Pierre, Voyage aux horizons (roman), Paris, Julliard 1948, 479pp., qqs.rousseurs, 12 Euro.
  491. FLAMENT Albert, La vie amoureuse de Lady Hamilton, Ambassadrice d'Angleterre, Paris, Flammarion 1930, 136pp., 13e mille, 11,5 Euro.
  492. FLAUBERT Gustave, Salammbô (édition définitive avec des documents nouveaux), Paris, E.Fasquelle, 1929, 375pp., bel état, 15 Euro.
  493. FLICHE Paul mme., Madame Th. Bentzon, Paris, Lethielleux, 1924, 181pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" nouvelle série no.1, 15 Euro.
  494. FONTAINE Pierre, Les Lutins dans l'Ornière - Vers et Poèmes, Bruxelles, L'Essor Belge, 1923, 221pp., 1er mille, partiellement non coupé, bel état, 25 Euro.
  495. FOULON Roger, Aulne [poèmes], Thuin, Editions du Spantole 1958, s.p.[36pp.] avec ills.de Blanche Gillot, signé avec dédicace par l'auteur, bel état, 30 Euro.
  496. FRAIPONT Albéric (& MERCIER mgr., introd.), Insatantanés - notes d'un fantassin, Bruxelles, Dewit, 1921, 103pp., 19cm., br.orig.(dos restauré), 16 Euro.
  497. FRANCE ANATOLE, Crainquebille, Putois, riquet et plusieurs autres récits profitables, Bruxelles, Ed.du Houblon s.d., 233pp.avec ills.hors texte en couleurs de Timar, 20 Euro.
  498. France ANATOLE, Histoire comique, Bruxelles, Ed;du Houblon s.d., 242pp., avec ills.hors texte en couleurs de Berthommé Saint-André, bel état, 20 Euro.
  499. FRANCE ANATOLE, La rôtisserie de la reine pédauque (roman, édition revue et corrigée par l'auteur), Paris, Calmann-Lévy s.d., 384pp., 10 Euro.
  500. France Anatole, La rôtisserie de la reine pédauque, Bruxelles, Ed. du Houblon s.d.[+/-années '40's], 240pp.avec ills.hors texte en couleurs de André Collot, 20 Euro.
  501. France ANATOLE, Le livre de mon ami, Bruxelles, Ed.du Houblon s.d., 210pp., avec ills.hors texte en couleurs de Émilien Dufour, 22,5 Euro.
  502. FRANCE ANATOLE, Le lys rouge, Bruxelles, Ed.du Houblon s.d., 256pp.avec ills.hors texte en couleurs de Paul Colin, 20 Euro.
  503. FRANCE Anatole, Les opinions de M.Jérôme Coignard recueiliie par Jacques Tournebroche, Paris, Calmann-Lévy, 1923, 256pp., 119e éd., peu usé, 9 Euro.
  504. FRANCOIS D'ASSISE [FRANCISCUS], Le cantique du soleil de S.François d'Assise, Paris, chez Jacques Haumont, 1941, 19 [2] pp., br.orig., 15cm., tirage limité à 975 exemplaires: no.606/850 sur Vergé blanc, bel état, 17 Euro.
  505. FRÉNAY Henri (& OLYFF Fr., préface), Sov'nîrs - Histwère di noûf mohones dè Grand Broû d'Roclindje, Hasselt, Les Impr.du Limbourg, 1927, 138pp.avec ills.(hors- & dans le texte) de Charles Romary, pour la plupart non coupé, bon état, 25 Euro.
  506. FRENAY-CID Herman, L'eau d'Urf, Bruxelles, Ed. de la Nouvelle Revue Belgique 1943, 195pp., 11,5 Euro.
  507. FROMENTIN Eugène, Dominique, Paris, R.Hilsum 1933, 219pp., exemplaire sur Vélin, dans la série "Génie de la France", bel état, 11,5 Euro.
  508. FUNCK-BRENTANO & DE LORDE André, Rosette, Paris, Lafitte, s.d. [+/- début 20e s.], 153 [iii] pp.avec illustrations de J.-A.Watteau peintre du Roy (dans le texte et hors-texte), 28cm., reliure demi-cuir (titre doré au dos), br.orig.conservée, bel état, 50 Euro.
  509. GAILLARD Emmanuel, Djila Molei (le long chemin) roman, Paris-Bruxelles, Durendal/ Lethielleux, 1935, 205pp., br.orig.ill., 19cm., 15 Euro.
  510. GALGOCZY Elisabeth, La chapelle saint-Christophe (traduit du hongrois par Eva de Vingiano de Mina Mrtins & Melinda Teyras), Paris, Nagel, 1987, 239pp., non coupé, bel état, dans la 'Collection Romans Etrangers', 15 Euro.
  511. GALLO MAX, La baie des anges [3 vol.] I.La baie des anges, II.Le palais des fêtes, III.La promenade des anglais, Paris, R.Laffont 1975-'76, 382 + 8pp.ills.hors texte & 356 + 12pp.ills.hors texte & 298 + 16pp.ills.hors texte, bon état, 30 Euro.
  512. GALLO Max, Que sont les siècles pour la mer (roman), Paris, France Loisirs 1978, 306pp., couv.cart.avec jaquette, bel état, 12,5 Euro.
  513. GARRIC Robert, Belleville - scènes de la vie populaire (avec des 'témoignages et souvenirs' de Louis Charvet, Pierre Deffontaines, louis Leprince-Ringuet & J.Fontanet), s.l., La Rougerie 1971, 223pp., dans "Amitiés Robert Garric - Cahiers" Vol.VII-VIII, pp.non-coupées, qqs.rousseurs, bel état, 12,5 Euro.
  514. GAUBERT Ernest, L'amour marié (roman espagnol), Paris, Georges Crès et Cie., 1913, 308pp., dans la collection "Les Proses", 9e édition, Prix National de Littérature 1913, dos reparé, texte en bel état, 16 Euro.
  515. GAUCHEZ MAURICE, La maison sur l'eau, s.l.[B.], Rex 1936, 216pp., dans la "Collection nationale", bel état, 15 Euro.
  516. GAUCHEZ Maurice, Les espions du ciel (roman), Bruxelles, Ed.de l'Etoile 19, 308pp., 3e mille, 12,5 Euro.
  517. GAUTHIER Emmanuel, Le génie satirique de Louis Veuillot, Lyon-Paris, Vitte, s.d., 478pp., br.orig., 22cm., 27 Euro.
  518. GAUTIER Leon, La chanson de Roland. Texte critique, traduction et commentaire par Léon Gautier, Tours, Mame, 1888, 383pp.avec qqs.figures dans le texte & planches hors-texte, 17e éd., reliure demi-toile (br.orig.conservée), cachet de bibl., 23cm., bel état, 35 Euro.
  519. GAUTIER Leon, Lettres d'un catholique [relié avec:] Lettres d'un catholique, deuxième série, Paris, Palmé, 1876-1879, 2 ouvrages reliés en 1 volume; viii,371 + ix,331 pp., reliure demi-toile (br.orig.conservées), 19cm., peu de rousseurs, cachet, bel état, 60 Euro.
  520. GAUTIER Théophile (& Michel Perrin, préface), Le roman de la Momie - Une nuit de Cléopâtre, Lausanne, Rencontre, 1961, 272pp., qqs.rousseurs, couv.cart., bel état, 16 Euro.
  521. GEERINCK Cyrille, L'étang bleu - poèmes, Paris/Bruxelles/Courtrai, Jos.Vermaut 1938, 96pp., couv.plastifiée, signé par l'auteur, estampe, 12 Euro.
  522. GEFFROY A., Rome et les Barbares. Etude sur la Germanie de Tacite, Paris, Didier & Cie., 1874, xii + 435pp., 2e éd., br., in-8 , bel état, 40 Euro.
  523. GENS Pierre, Clartés de'ame, Verviers, CH.Vinche, 1903, xvi + 112pp., 2e éd., br.orig., 21cm., 2 cachets de bibl., bon état, 30 Euro.
  524. GEORGE ANDRÉ, Le véritable humanisme - propos sur la culture littéraire et scientifique, Paris, La Revue des Jeunes 1942, 101pp., 12e mille, dans la série "Initiations" vol.I, 10 Euro.
  525. GERARD Jules, Le tueur des lions, Paris, Hachette, 1860, viii + 308pp., belle reliure cart.avec dos en cuir (titre, faux-nerfs et fleurons dorés au dos), 19cm., peu de rousseurs, 4e éd., bel état, 60 Euro.
  526. GESSNER, Oeuvres complètes de Gessner [4 tomes en 2 volumes], Paris, Duprat-Duverger, 1812, complet en 4 tomes (relié en 2 volumes): xxx,202 + 218 + xviii,180 + 233pp., orné de 15 gravures hors-texte (plein-page), Nouvelle édition, reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés, qqs.trou de vers seulement aux plats), 14cm., texte et intérieur en bel état, peu commun, 110 Euro.
  527. GEVERS Marie, paix sur les champs, Bruxelles, Editions de la Tison d'or, s.d., 219pp., dans la collection "La porte ouverte", rousseurs, bon état, 15 Euro.
  528. GHEORGHIU C.Virgil, La seconde chance (roman, traduit du roumain par Livia Lamoure), Paris, Plon 1952, 445pp., 4e mille, dans la série "Feux croisés", très bel état, 15 Euro.
  529. GIDE André, La porte étroite, Paris, A.Fayard, 1950, 191pp., couv.cart, jaq., dans la série "Le livre de demain - nouvelle série", 17,5 Euro.
  530. GIDE André, l'école des femmes (nouvelle édition augmenté du supplément 'Robert'), Paris, Gallimard 1941, 239pp., bon état, 15 Euro.
  531. GIGAULT Louis, Le monde et ses travers, ou les hommes et les choses au XIXe siècle [2 tomes], Tournai, Massart et Janssens, 1841, Complet en 2 tomes: xxiv,520 + 568pp., reliures demi-toile (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., qqs.estampes et rousseurs, sinon en bel état, 200 Euro.
  532. GILBERT Eugène (& BAZIN René, préface), France et Belgique - Etudes littéraires, Paris, Plon-Nourrit, 1914, 561pp., 2e éd., br.orig. (ex.bibl.: qqs.estampes), texte en bel état, 15 Euro.
  533. GILBERT O.-P., Bauduin des mines (roman), Bruxelles, Librairie générale 1944, 259pp., très bel état, 12,5 Euro.
  534. GILBERT O.-P., Carpant (roman), Bruxelles/Paris, Librairie Générale/Plon-Gallimard 1944, 285pp., très bel état, 15 Euro.
  535. GILLÈS Daniel, Mort la douce - nouvelles, Paris/Bruxelles, Editions des Artistes 1952, jaquette (ill.de Léon Navez), très bel état, 17,5 Euro.
  536. GILLÈS DE PÉLICHY DANIEL, Vous êtes tous poètes... (texte de la Conférence prononcée à Bruges le 14 novembre 1942), s.l., Desclée de Brouwer 1942, 87pp.avec ills., édition limitée sur papier Excelsior Featherweight Nr.216/500, bel état, rare, 30 Euro.
  537. GILLIS Anne-Marie, Edmond Breuché de la Croix aumonier de la duchesse d'Orléans et curé de Flémalle. Contribution à l'histoire de la poésie et de l'éloquence au XVIIe siècle, Bruxelles, Palais des Académies, 1957, 171pp., 20cm., br.orig., bon état, 18 Euro.
  538. GIONO Jean, Regain, Paris, Fasquelle s.d., 224pp., couv.cart.avec jaquette, 9 Euro.
  539. GIRAUDOUX Jean, Combat avec l'ange (roman), Paris, Grasset, 1934, 335pp., 1re éd., exemplaire sur Alfa Navarre numéroté nr.Alfa 517, dans la cinquième série de "Pour mon plaisir" vol.I, bel état, 22,5 Euro.
  540. GLASGOW Ellen, Cette chienne de vie ["In this our life", traduit de l'anglais par M.Th.Elbe], s.l., Club du livre du mois 1950, 457pp., éd.numérotée Nr.2976/4000, couv.cart., sous étui, 12,5 Euro.
  541. GOBLET D'ALVIELLA Hélène (1887-1944), Chansons d'hier et d'aujourd'hui, Bruxelles, Maurice Lamertin 1948, 211pp., (sur Papier de Luxe), estampe, bel état, 20 Euro.
  542. GODOY Armand, Dulcinée, Grasset, 1957, [69] pp., signé avec dédicace, exemplaire numéroté: no.629 sur vélin de Rives, br.orig., pour la plupart non coupé, 25cm., bon état, 30 Euro.
  543. GODRY Leon, Sensations, Bruxelles, 1976, 52pp.avec dessins inédits de Bernard Lorge, br.orig., 14 Euro.
  544. GOETHE, Faust, Paris, Gründ 1938, 224pp., rousseurs, 9 Euro.
  545. GOFFIN Marie-Louise, La Belgique vue par Victor Hugo (textes présentés par --), Bruxelles, J.Lebègue et Cie, 1945, 77pp., dans la "Collection Nationale" 6ième série-Nr.68, 9 Euro.
  546. GOJON E., En Algérie avec la France [roman], Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1927, 271pp., br., 10 Euro.
  547. GOOSSENS Pierre, Arcs-en-ciel (Poèmes), Louvain, Gospierre 1960, 33pp., dans la série "Noir et blanc" nr.1, 12,5 Euro.
  548. GOSSELIN Jeanne (MOCKEL Albert, préface & DONNAY Auguste, dessins inédits de), La Bergerie d'Epinal, Bruxelles, La Revue Sincère, 1925, 66pp.avec dessins inédits d'Auguste Donnay, br.orig., 18cm., dans la série "Les cahiers de la 'Revue Sincère'" nr.14, bel état, 21 Euro.
  549. GREENE Graham, Le ministre de la peur [roman traduit de l'anglais par M.Sibon], s.l.², Le Club du Livre du Mois 1950, 342pp., éd.numérotée Nr.2976/3000, couv.cart., sous étui, bel état, 15 Euro.
  550. GRESSET & DEROME L., Poésies choisies de Gresset, avec une notice bio-bibliographique par L.Derome, Paris, Quantin, 1883, xlv + 278pp.+ frontispice (portrait) & gravure hors-texte, reliure demi-toile moderne (br.orig.conservée, titre doré au dos), 20cm., peu de rousseurs, tranche supérieure dorée, bel état, "tirage a petit nombre", dans la série "Petits poètes du XVIIIe siècle", 50 Euro.
  551. GRESSET (& CAMPENON M.), Œuvres choisies de Gresset, précédées d'un essai sur la vie et ses écrits par M.Campenon, Paris, Janet et Cotelle 1823, xxxiii + 446pp., rousseurs & qqs.tâches d'humidité dans le texte, couv.cart., dos en cuir (charnières réparées), 35 Euro.
  552. GROFFIER Jean, Islam, terre de feu (roman), Paris, René Debresse s.d., 144pp., signé avec une dédicace par l'auteur, non coupé, très bel état, 24 Euro.
  553. GUARINI, Le berger fidele (traduit de l'italien de Guarini, En vers françois), Cologne, Pierre Marteau, 1686, [2bl.] [22] 573pp.+ frontispice gravée & 5 gravures hors-textes (A. Blotel fecit), 14cm., reliure plein-cuir d'époque (coins peu touchés), édition bilingue: italien-français, bon exemplaire, 200 Euro.
  554. GUIRAUD Edmond, Le Bonheur-du-jour (pièce en quatre actes), Paris, Librairie Théatrale 1935, 127pp., couv.peu usagée, bon état, 12,5 Euro.
  555. GUITRY Sacha, Souvenirs - I. Si j'ai bonne mémoire, Paris, Plon, 1941, viii + 243pp.avec 15 gravures et 6 dessins hors texte, 20 Euro.
  556. GUIZOT, Shakespeare et son temps. Etude littéraire, Paris, Didier, 1852, iv + 428pp., reliure cart. (dos en toile), 19cm., estampe, rousseurs dans le texte, bon état, 30 Euro.
  557. GYSSELS Kathleen, Le folklore et la littérature orale créole dans l'oeuvre de Simone Schwarz-Bart (Guadeloupe), Bruxelles, Acaémie royale des sciences d'outre-mer, 1997, 66pp.avec 2 ills., bel état, 15 Euro.
  558. HAEDENS Kléber, Salut au Kentucky, Paris, R.Laffont 1948, 320pp., frontispice gravé sur bois par J.Boullaire, bel état, 12,5 Euro.
  559. HALÉVY Ludovic, L'abbé Constantin (annoté par I.M.J.Hoog), Zwolle, W.E.J.Tjeenk Willink s.d., 132pp., dans la série "Lectures classiques" nr.14, 8e éd., bel état, 9 Euro.
  560. HALÉVY Ludovic, L'abbé Constantin, Paris, Calmann-Lévy, s.d., 272pp., reliure cart. & dos en cuir (peu usé), 16 Euro.
  561. HALLER, Poesies de M. Haller - traduites de l'allemand, Berne, chez la Société Typographique, 1775, viii + 266pp. + 12 pages non-numérotées (entre pp.236 & 237), illustré avec frontispice et avec vignettes dans le texte gravés par Dunker, "Edition retouchée et augmentée", 19cm., texte très frais, reliure cart., dos en cuir vert avec titre et décorations dorées (peu abîmé par petit trou de ver), sinon en bel état, [traduction en prose française], 170 Euro.
  562. HALLIN-BERTIN Dominique, Le fantastique dans l'oeuvre en prose de Marcel Thiry, Bruxelles, Palais des Académies, 1981, 227pp., signé avec dédicace par l'auteur, jaq., br., publié par "l'Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises", bel état, 25 Euro.
  563. HALTER Raymond, La Vierge Marie dans la vie et l'oeuvre de Paul Claudel - Etude et anthologie, Tours, Mame, 1958, [xvi] + 237pp., toile, 22cm., 20 Euro.
  564. HANLET C., Maurice Maeterlinck - les dangers d'une œuvre littéraire, Liège, La Pensée Catholique, 1942, 32pp., "Etudes religieuses" nr.507, 9 Euro.
  565. HANLET Camille, Le folklore de Flandre et de Wallonie, Bruxelles/Paris, Durendal, 1950, 172pp., br.orig., bon état, 17,5 Euro.
  566. HANNAY Jean, Prumîrès Fleûrs - Rîmês [Poésie en dialecte wallonne], Liège, Alf.Vonnêche fils, s;d., 128pp.avec ills. d'Alfred Martin, édition limitée et numérotée: nr.119/500, couv.peu tachée, br., bon état, 22,5 Euro.
  567. HARDY Edmund, Der Buddhismus nach älteren Pali-Werken, Münster i.W., Asschendorffschen Buchhandlung, 1890, viii + 168pp.+ 1 map "Das Hgeilige Land des Buddhismus", orig.softcover, cm., in the series "Darstellungen aus dem Gebiete der nichtchristlichen Religionsgeschichte" (I. Band), VG, 32 Euro.
  568. HAREL Paul, Aux champs, Paris, Lemerre, 1886, [xii] 159 pp., reliure demi-toile moderne (br.orig.conservée, titre doré au dos), 20cm., estampe sur br.orig., tranche supérieure dorée, bel état, 45 Euro.
  569. HARRY Gérard, L'indigne rivale, Bruxelles, La Renaissance du Livre 1925, 347pp., 1e éd., 17,5 Euro.
  570. HARRY Gerard, Maurice Maeterlinck, Bruxelles/Paris, Ch.Carrington 1909, 115pp.avec une bibliographie, 2 héliogravures, 9 autres reproductions et un facsimile d'autographe, dans la série "Les écrivains français de la Belgique" I-vol.1, bel état, 27,5 Euro.
  571. HARRY, Myriam, Cléopâtre [roman historique], Paris, Flammarion, 1934, 283pp., 7,5 Euro.
  572. HAUTIER Raoul, Pommes d'or, Bruxelles, La Revue Sincère, 1925, 98pp.avec un dessin hors-texte de mme.Mia Mathieu, br.orig., 18cm., dans la série "Les cahiers de la 'Revue Sincère'" nr.16, bel état, 24 Euro.
  573. HAVARD DE LA MONTAGNE Robert, Mademoiselle de Scudéry, Paris, Lethielleux, 1913, 100pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.17, 15 Euro.
  574. HEBBELYNCK Ad., La langue copte et sa littérature, Gand, Siffer, 1891, 23pp., extrait du "Magasin littéraire", br.orig., 15 Euro.
  575. HEINRICH G.A., Histoire de la littérature allemande [3 tomes], Paris, Franck, 1870-1873, 3 tomes: xi,588 + 572 + 562pp., reliures demi-cuir (plats marbrés, titres dorés au dos, br.orig.conservées), 23cm., estampe, bon ensemble, 120 Euro.
  576. HELMAN Albert, Don Salustiano (roman, traduit du néerlandais par W.F.C.Timmermans), Paris, Editions françaises d'Amsterdam, 1952, 402pp., br., 17 Euro.
  577. HENRARD Jacques, L'écluse de novembre (roman), s.l., Casterman 1965, 195pp., 12,5 Euro.
  578. HENRIOT Emile, Histoires morales, Paris, Les Cahiers de Paris, 1925, 103pp., br.orig., exemplaire numéroté: no.160 (sur Vélin d'Alfa des papetiers Lafuma), dans la série "Les Cahiers de Paris" première série 1925 cahier VII, bel état, 20 Euro.
  579. HÉRIAT Philippe, Les enfants gâtés (Les Boussardel II), Paris, Gallimard s.d., 319pp., couv.en lin, dans la "Collection Soleil", ed.numérotée Nr.316/4100, 17,5 Euro.
  580. HERMAN Fred, Convoi vers la russie (récit traduit de l'anglais par Max Roth), Paris, Corrêa 1947, 165pp., qqs.rousseurs, 12,5 Euro.
  581. HERMANS Georges, Les premières armes de Maurice Maeterlinck (édition définitive), Ledeberg-Gand, Erasmus, 1967, 157pp.+ 1 tableau dépliant, joint une carte de visite dédicacée de l'auteur, bel état, 30 Euro.
  582. HERMANT A. & BONNARD A. & COLETTE & MORAND P., Affaires de cœur [= 1.Le cœur et la littérature (A.Hermant), 2.Le cœur sentimental (A.Bonnard), 3.Le cœur des bêtes (Colette), 4.Le cœur moteur (P.Morand) ], Nativelle 1934, 91pp.avec 12 planches en couleurs d'Hermine David - Jean Berque - Deluermoz - Dignimont, sur Vélin d'Arches, [édition originale, exclusivement réservé au corps médical, à l'occasion du centenaire du Laboratoire Nativelle 1834-1934], bel état, 40 Euro.
  583. HERMANT Abel, Dernier et premier amour [dans "Le cycle de lord Chelsea", vol.III], Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française 1923, 209pp., 1e ed., 1 des 108 ex.numérotées de luxesur Papier vergé pur fil Lafuma-Navarre, reliure cart. avec dos en simili-cuir, très bel état, 37 Euro.
  584. HERMANT Abel, Le suborneur [dans "Le cycle de Lord Chelsea" 1], Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française 1923, 207pp., 1e ed., 1 des 108 ex.de luxe sur Papier vergé pur fil Lafuma-Navarre, reliure cart., dos en simili-cuir, très bel état, 37 Euro.
  585. HERVÉ Alain, Le conquérant, Lattès, 1987, 272pp., 10 Euro.
  586. HEYSE Théodore, Aspect international de la vie littéraire (1940-1946), Bruxelles, Commission belge de Bibliographie, 1959, 168pp., br., dans: "Bibliographia belgica" vol.46, br.orig. (peu usagé), texte en bel état, 13 Euro.
  587. HICGUET ROBERT, Testament, Avignon, A.Aubanel 1956, 190pp., signé avec dédicace par l'auteur, non découpé, très bel état, 22,5 Euro.
  588. HINNISDAELS Georges, L'Octavius de Minucius Felix et l'Apologétique de Tertullien, Bruxelles, M.Hayez 1924, 139pp., br.orig., "Mémoire couronné par l'Académie royale de Belgique", 23 Euro.
  589. HOMERUS [HOMERE], L'Iliade (traduction nouvelle, complet en 2 tomes), Paris, chez Ruault, 1776, 2 tomes (complet): [iv] 486 + 536pp., reliures plein-cuir avec titres et décorations dorés au dos, 17cm., bel état, [traduction en français], 200 Euro.
  590. HOORNAERT André, Les ceinturonnés de la 88me, inspiré par les aventures d'un groupe de volontaires (roman vécu de moeurs militaires), Bruxelles, Dewit, 1920, 334pp., 4e mille, br.orig., 21cm., 24 Euro.
  591. HORIA Vintila (& DANIEL-ROPS,préface), Dieu est né en exil - journal d'Ovide à Tomes(roman), Paris, A.Fayard, 1960, 317pp., dans la série "Le Signe", 12,5 Euro.
  592. HOST Michel, Valet de nuit (roman), Paris, Grasset 1986, 287pp., couv.peu changée de couleur, bon état, 10 Euro.
  593. HOVELAQUE Henri-Léon, La jeunesse de Robert Browning (Pauline, Paracelse, Sordello), Paris, Les Presses Modernes, 1932, 499pp.+ frontispice (portrait), br.orig., non coupé, bel état, 35 Euro.
  594. HUART Clement, Littérature arabe, Paris, Armand Colin, 1912, xiv + 470pp., 2e éd., br.orig. (dos peu restauré), dans la série "Histoires des littératures", 20cm., bon état, 30 Euro.
  595. HUCHARD Adrien, Gargoulette - Fille de la source (texte inédit illustré par Catelineau), Bruxelles, La Cogouille, 1985, 39pp.ill., br., 8 Euro.
  596. HUGO Victor, Les chatiments, Paris, Hetzel, s.d.[+/-1870], 380pp., couv.cart.,dos en cuir (usée & charnières peu cassées au haut), texte en bel état, dans "Œuvres complètes de V.Hugo - poésies", 20 Euro.
  597. HUGO Victor, Les feuilles d'automne, Bruxelles, Louis Hauman et Comp., 1836, xii + 194pp., texte en bel état (qqs.rousseurs), couv.en bon état (peu usagée), [première éd.= 1831], 35 Euro.
  598. HUGO Victor, Notre-Dame de Paris (texte intégral), s.l., Editions Minerve, s.d., 357pp., édition numéroté: nr.2559/3500, couv.cart., bel état, 17,5 Euro.
  599. HUNEBELLE Danielle, Dear Henry (récit) [Henry Kissinger], Paris, Gallimard, 1972, 242pp., éd.originale, bon état, 11,5 Euro.
  600. HURÉ Anne, Le péché sans merci, Paris, Plon 1964, 259pp., 10 Euro.
  601. HURÉ Jacqueline Saveria, Mémoires de Marie, file d'Israël [roman autobigraphique historique], Paris, La Table Ronde, 1986, 348pp., 16 Euro.
  602. HURET Jules, En Allemagne - Berlin (L'avenir, la vie nocturne, le monde, le peuple, les ouvriers, officiers et soldats, l'antisémitisme, l'hygiène et la propreté), Paris, Fasquelle, 1909, 400pp., 3e mille, br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
  603. HURET Jules, En Amérique ; de San Francisco au Canada, Paris, E.Fasquelle, 1905, 564pp., avec un index analytique de l'ouvrage, 8e mille, reliure cart., dos en toile, bel état, 22,5 Euro.
  604. HUYSMANS J.-K., En route, Paris, Stock, 1907, xi + 458pp., 27e édition (augmentée d'une préface), 17,5 Euro.
  605. HYMANS Louis, Lettres moscovites (couronnement de l'empereur Alexandre II), Bruxelles, Librairie Internationale, 1857, 252pp., reliure cart. (plats marbvrés, dos en toile), 17cm., qqs.rousseurs, bon état, peu commun, 60 Euro.
  606. IBANEZ V.Blasco, Arènes sanglantes, Paris/Liège, Club Moderne du Livre/Cercle des Lecteurs 1955, 299pp., éd.numérotée, couv.cart., bel état, 15 Euro.
  607. IBSEN Henrik, Solness le constructeur - drame en trois actes (traduit par M.Prozor), Paris, Perrin 1926, 277pp., 9e ed., (nom écrit sur la couv.), bel état, 12,5 Euro.
  608. IMPELLIZZERI Salvatore, Il Digenis Akritas - l'epopea di Bisanzio, Firenze, Sansoni, 1940, viii + 191pp., 24cm., br.orig., texte en italien, estampe, bel état, dans la série "Studi di lettere storia e filosofia pubbl