KLASSIEKE LETTEREN - LETTRES CLASSIQUES - CLASSICAL LITERATURE
° May 2011
- ACCIUS PLAUTUS [ACCII PLAUTI] (NAUDAET J., ed.), M. Accii Plauti comoediae cum selectis variorum notis et novis commentariis, Parisiis [Paris], Lemaire, 1830-1832, complete in 4 vols.: vii,652 + 651 + 641p + 615pp., 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum Latinorum cum notis et indicibus", cart.cover (spine in cloth, marbled plates), few foxing, else G, [text in Latin], K72026, 120 Euro.
- ALEXANDER OF APHRODISIAS (& SCHARMLES R.W., ed.), On fate. Text, translation and commentary, London, Duckworth, 1983, ix + 310pp., 22cm., in the series "Classical, medieval and renaissance editions", softcover, VG, [English translation], 24 Euro.
- ALGRA Keimpe, Concepts of space in classical and hellenistic Greek philosophy. Het ruimtebegrip in de klassieke en hellenistische Griekse wijsbegeerte, s.l., s.d., viii + 199pp., 24cm., doctoral dissertation (Rijksuniversiteit te Utrecht, promotor: J. Mansfeld), [text in English, summary in Dutch], 40 Euro.
- ALGRA Keimpe, BARNES Jonathan, MANSFELD Jaap & SCHOFIELD Malcolm (eds.), The Cambridge history of hellenistic philosophy, Cambridge, Cambridge University Press, 1999, xix + 916pp., 24cm., hardback (cloth with dustwrapper), previous owner's name on front endpaper, fine condition, ISBN 0-521-25028-5, F70754, 110 Euro.
- ALLEGRE F., Sophocle - Etude sur les ressorts dramatiques de son théatre et la composition de ses tragédies, Lyon/ Paris, Rey/ Fontemoing, 1905, ix + 476pp., 25cm., br.orig. (dos retauré), pour la plupart non coupé, estampe, bon état, peu commun, publié dans la série "Annales de l'Université de Lyon. Nouvelle série, II.Droit, lettres" fasc.15, 60 Euro.
- ALLEN James, Inference from signs. Ancient debates about the nature of evidence, Oxford, Clarendon Press, 2001, xi + 279pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 60 Euro.
- ALLENDY René, Aristote ou le complexe de trahison, Genève, Editions du Mont-Blanc, 1962, 213pp., br.orig., 2e éd., bon état, dans la collection "Action et pensée", 23,5 Euro.
- ALTHEIM Franz, Geschichte der lateinischen Sprache, von den Anfängen bis zum Beginn der Literatur, Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1951, 513pp. + 2 maps + 25 ills. out-of-text, 24cm., cloth, dustwrapper (repaired), VG, K71096, 35 Euro.
- ALVERMANN Karl, Die Lehre Plotins von der Allgegenwart des Göttlichen, Jena, Ant. Kämpfe, 1905, 36pp., 22cm., stamp, G, [Inaugural-Dissertation der hohen Philosophischen Fakultät der Universität Jena zur Erlangung der Doktorwürde, 1905], 25 Euro.
- AMAND David O.S.B., Fatalisme et liberté dans l'antiquité grecque. Recherches sur la survivance de l'argumentation morale antifataliste de Carnéade chez les philosophes grecs et les théologiens chrétiens des quatre premiers siècles, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1945, xxviii + 608pp., 25cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série 19e fasc., br.orig., non coupé, bel état, F74303, 60 Euro.
- AMBROISE DE MILAN [AMBROSIUS] (& GRYSON Roger, ed.), La pénitence, Paris, Cerf, 1971, 278pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.179, [bilingue: latin-français], 30 Euro.
- AMBROISE DE MILAN [AMBROSIUS] (& TISSOT Gabriel O.S.B., ed.), Traité sur l'évangile de S. Luc Tome. I: Livres I-VI. Tome II: Livres VII-X [complet en 2 tomes], Paris, Cerf, 1956-1958, complet en 2 tomes: 270 + 239pp., 20cm., belles reliures en toile bleue, qqs.cachets, bons exemplaires, dans la série "Sources chrétiennes" vol.45-52, [bilingue: latin-français], R63480, 55 Euro.
- ANNAS Julia E., Hellenistic philosophy of mind, Berkeley, University of California Press, 1992, ix + 245pp., 24cm., in the series "Hellenistic culture and society" vol.8, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 30 Euro.
- ANNAS Julia, An introduction to Plato's republic, Oxford, Clarendon Press, 1991, viii + 362pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- ANNAS Julia, Platonic ethics. Old and new, Ithaca / London, Cornell University Press, 1999, viii + 196pp., 25cm., in the series "Cornell studies in classical philology" vol.57, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 27 Euro.
- APULEE Luce [APULEIUS Lucius] (DE MONTLYARD Jean, trad., DE MATHOLD Jules, préface & VAN MAELE Martin, ills.), Les métamorphoses ou l'asne d'or de Luce Apulée philosophe platonique, Paris, Charles Carrington, 1906 [la page de titre mentionne 1905], xlviii + 328pp.avec 21 eux-fortes & lettres initiales & culs-de-lampe dessinés et gravés par Martin Van Maele, Edition bibliophile d'un tirage limité de 750 exemplaires: nr.250/750, reliure demi-cuir avec titre doré au dos (br.orig.conservé), page de titre en noir & rouge, avec ex-libris de Gallenga-Stuart (Palazzo Gallenca, Perugia), 24cm., texte en français, bel état, 400 Euro.
- APULEIUS (& WEYMAN Carolus, ed.), Apulei de Psyche et Cupidine fabula (adnotationibus criticis instructa a Carolo Weyman) [Psyche et Cupido], Friburgi Helvetiorum, 1891, vi + 59pp., in the series "Index lectionem quae in Universitate Friburgensi per menses aestivos anni 1891... habebuntur", 28cm., text in latin, softcover, 23 Euro.
- ARISTOPHANE [ARISTOPHANES] (ALFONSI Marc-Jean, ed.), Théâtre d'Aristophane. Nouvelle édition avec une introduction, des notices et des notes [complet en 2 tomes], Paris, Garnier, 1933, complet en 2 tomes reliés en 1 vol.: ix,363 + 418pp., 19cm., reliure demi-cuir (plats marbrés), bel état, [traduction française des textes d'Aristophane], K72889, 30 Euro.
- ARISTOPHANES (& VAN LEEUWEN J., ed.), Thesmophoriazusae (cum prolegomenis et commentariis), Lugduni Batavorum, Sijthoff, 1904, xvi + 156pp., (spine repaired), G, [text in greek, introduction & commentaries in latin], 40 Euro.
- ARISTOPHANES, De vrede (in Nederlandsche rijmen overgezet door H.M.Wertheim), Amsterdam, Maatschappij voor Goede en goedkoope Lectuur [Wereldbibliotheek], 1920, 84pp., 10 Euro.
- ARISTOTE [ARISTOTELES] (& THUROT & BASTIEN A., trad.), La politique, Paris, Garnier, s.d., xviii + 376pp., relié en couverture demi-cuir moderne avec titre doré au dos, 20cm., dans la série "Classiques Garnier", bel état, [texte français], 30 Euro.
- ARISTOTE, Morale a Nicomaque - livre 8 (texte grec publié avec notice et notes par J.Martin), Paris, Poussielgue 1882, 86pp., qq.traces d'humidité, bon état, 6 Euro.
- ARISTOTELES (& GUILLAUME DE MOERBEKE, transl., BEULLENS Pieter & BOSSIER Fernand, eds.), De historia animalium. Translatio Guillelmi de Morbeka, Leiden, Brill, 2000, xciii + 173pp., 26cm., in the series "Union Académique Internationale. Corpus philosophorum medii aevi academiarum consociatarum auspiciis et consilio editum. Aristoteles Latinus" vol.17 2.I.1, hardcover (cloth), library stamp, else VG, [Latin translation], 55 Euro.
- ARISTOTELES (& TRENDELENBURG Fridericus Adolphus, ed.), Elementa logices Aristoteleae in usum scholarum, Berolini [Berlin], Weber, 1892, xvi + 172pp., 21cm., 9th ed., nice modern binding (cart.with gilt lettering on spine in cloth), original softcover preserved, VG, [text in ancient Greek, translation and annotations in Latin], 30 Euro.
- ARISTOTELES (& various eds.), Aristotelis opera, edidit Academia Regia Borussica. Volumen quintum: Aristotelis qui ferebantur librorum fragmenta. Scholiorum in Aristotelem supplementum. Index Aristotelicus, Berolini [Berlin], Typis et impensis Georgii Reimeri, 1870, vol.5 only (of 5): iv + 127 + 110 + viii + 878pp., 28cm., cloth, some foxing in text, very good copy, with ex libris of H.W. Cassirer, [contains the rare and interesting "Index Aristotelicus" ed. Hermannus Bonitz, 878pp.], 240 Euro.
- ARISTOTELES (BEKKER Immanuel, ed. & PETERS F.H., transl.), Aristotelis Ethica Nicomachea + The Nicomachean ethics of Aristotle, Oxonii [Oxford], E typographeo Clarendoniano, 1877, 215 + xv + 354pp., 19cm., cloth (spine in leather with gilt lettering and decorations), some foxing, [bilingual: Greek-English], F68183, 100 Euro.
- ARISTOTELES (BOSSIER Fernand & BRAMS Jozef, eds.), Physica. Translatio vetus, Leiden, Brill, 1990, xii + 375pp., 26cm., in the series "Union Académique Internationale. Corpus philosophorum medii aevi academiarum consociatarum auspiciis et consilio editum. Aristoteles Latinus" vol.7 1, hardcover (cloth), fine condition, [Latin translation], 85 Euro.
- ARISTOTLE [ARISTOTELES] (& COOK Harold P. & TREDENNICK Hugh., ed. and trans.), The Categories. On Interpretation. Prior Analytics, Cambridge (Mass.), Harvard University Press, 1962, vii + 541pp., 17cm., cloth, in the series "The Loeb Classical Library", VG, [Bilingual edition: Greek-English], 20 Euro.
- ARISTOTLE [ARISTOTELES] (& GRAHAM Daniel, ed.), Physics, book VIII, translated with a commentary, Oxford, Clarendon Press, 1999, xvii + 209pp., 22cm., in the "Clarendon Aristotle Series", softcover, fine condition, [English translation], 25 Euro.
- ARISTOTLE [ARISTOTELES] (& ROSS W.D.), Metaphysics. A revised text with introduction and commentary. Volume I + II [complete in 2 vols.], Oxford, Oxford Clarendon Press, 1997, complete in 2 vols.: clxvi,366 + 528pp., 23cm., 1997-reprint for Sandpiper-books, hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, [introduction and commentary in English, text in ancient Greek], 50 Euro.
- ARISTOTLE [ARISTOTELES] (& various eds.), Nicomachean ethics. Translation, introduction and commentary, Oxford, Oxford University Press, 2002, x + 468pp., 25cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 22 Euro.
- ARISTOTLE [ARISTOTELES] (TAYLOR C.C.W., ed.), Aristotle, Nicomachean ethics, books II-IV. Translated with an introduction and commentary, Oxford, Clarendon Press, 2006, xxiv + 258pp., 20cm., in the "Clarendon Aristotle Series", softcover, VG, ISBN 0-19-825067-3, F70779, 20 Euro.
- ARISTOTLE [ARISTOTELES] (WOODS Michael, ed.), Aristotle's Eudemian ethics. Books I, II and VIII. Translated with a commentary, Oxford, Clarendon Press, 1982, xii + 234pp., 20cm., in the "Clarendon Aristotle Series", softcover, VG, ISBN 0-19-872061-0, F70778, 23 Euro.
- ARMSTRONG A.H., Hellenic and Christian studies, Aldershot, Gower, 1990, xii + 317pp.with frontispice, 23cm., in the "Variorum collected studies series", previous owner's name on front endpaper, harcover (cloth), VG, 75 Euro.
- ASZTALOS Monika & GEJROT Claes (eds.), Symbolae Septentrionales - Latin studies presented to Jan Ölberg, Stockholm, 1995, 384pp., cloth with dustwrapper, in the series "Sällskapet Runica et Mediaevalia", VG, 25 Euro.
- ATHANASE D'ALEXANDRIE (& SMYMUSIAK Jan-M., éd.), Apologie à l'empereur Constance. Apologie pour sa fuite. Introduction, texte critique, traduction et notes, Paris, Cerf, 1958, 192pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.56, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], 30 Euro.
- ATHANASE D'ALEXANDRIE [ATHANASIUS ALEXANDRINUS] (& CAMELOT Pierre Thomas O.P., éd.), Contre les païens. Texte grec, introduction, traduction et notes, Paris, Cerf, 1977, 218pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.18bis, 2e éd.revue et corrigée belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, [bilingue: grec-français], 30 Euro.
- AUBENQUE Pierre, La prudence chez Aristote, Paris, Presses Universitaires de France, 1986, 220pp., 22cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine. Histoire de la philosophie et philosophie générale", 3e éd.revue et augmentée d'un appendice sur "La prudence chez Kant", br., bel état, 18 Euro.
- AUBENQUE Pierre, Le problème de l'être chez Aristote. Essai sur la problématique aristotélicienne, Paris, P.U.F., 1977, viii + 551pp., br.orig., 21cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", bel état, 23 Euro.
- AUGUSTIN [AUGUSTINUS] (& FUHRER Therese, ed.), Contra Academicos (vel De Academicis). Bücher 2 und 3: Einleitung und Kommentar, Berlin / New York, De Gruyter, 1997, x + 532pp., 24cm., in the series "Patristische Texte und Studien" vol.46, previous owner's name on first page, hardcover (cloth), VG, ISBN 3-11-015204-5, [German commentary], 100 Euro.
- AUGUSTIN [AUGUSTINUS] (& NN un père O.S.B., trad.et notes), Les Confessions de Saint-Augustin, traduites en françois avec le Latin à côté, enrichies de remarques historiques, critiques et chronologiques [2 volumes], Paris, Chez Pierre-Alexandre Martin, 1741, complet en 2 vols.: xxxii, 573pp. + 462pp., reliure plein-cuir, titre et décorations dorés au dos, encadrement doré aux plats, feuilles de garde marbrées, 20cm., 3 petits cachets, éd.bilingue: Latin-français, bel état, 200 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& CHADWICK Henry, transl.), Confessions, Oxford / New York, Oxford University Press, 1992, xxix + 311pp., 19cm., in the series "The World's Classics", previous owner's name on first page, paperback, G, ISBN, 0-19-281774-4, [English translation], 10 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& DYSON R.W., ed.), The city of God against the Pagans, Cambridge, Cambridge University Press, 1998, xxxiii + 1243pp., 22cm., in the series "Cambridge texts in the history of political thought", softcover, VG, ISBN 0-521-46843-4, [English translation], 24 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& KING Peter, transl.), Against the Academians and The Teacher, Indianapolis / Cambridge, Hackett, 1995, xxiv + 183pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-87220-212-7, [English translation], 16 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& MATTHEWS Gareth B., ed. & MCKENNA Stephen, transl.), On the Trinity. Books 8-15, Cambridge, Cambridge University Press, 2002, xxxiv + 227pp., 23cm., in the series "Cambridge texts in the history of philosophy" softcover, VG, ISBN 0-521-79665-2, [English translation], 24 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& MULLER Hildegund, ed.), Eine Psalmenpredigt über die Auferstehung. Augustinus, Enarratio in Psalmum 65. Einleitung, Text, Übersetzung und Kommentar, Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1997, 140pp., 24cm., in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosopisch-historische Klasse. Sitzungsberichte" 653.Band & "Veröffentlichungen der Kommision zur Herausgabe des Corpus der Lateinischen Kirchenväter" Heft 15, softcover, VG, ISBN 3-7001-2700-6, 30 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& ROTELLE John E., ed.), The Trinity, Brooklyn, New City Press, 1991, 471pp., 23cm., in the series "The works of Saint Augustine. A translation for the 21st century. Part I - Books" vol.5, previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-911782-96-6, [English translation], 27 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& SUDA Max Josef & FOLLIET Georges, eds.), Contra sermonem Arrianorum. Praecedit Sermo Arrianorum & De correptione et gratia, Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2000, 284pp., 22cm., in the series "Corpus scriptorum ecclesiasticorum Latinorum" vol.92, softcover, VG, ISBN 3-7001-2900-9, [introductions in German and French, text in Latin], 42 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& WALSH P.G., ed.), De bono coniugali. De sancta virginitate, Oxford, Clarendon Press, 2001, xxxv + 164pp., 23cm., in the series "Oxford Early Christian Texts", hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-826995-1, [bilingual: Latin-English], 70 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& WEBER Dorothea, ed.), De Genesi contra Manichaeos, Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1998, 196pp., 22cm., in the series "Corpus scriptorum ecclesiasticorum Latinorum" vol.91, softcover, VG, ISBN 3-7001-2713-8, [introduction in German, text in Latin], 35 Euro.
- AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& WILLIAMS Thomas, ed.), On free choice of the will, Indianapolis, Hackett, 1993, xxi + 129pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-87220-188-0, [English translation], 14 Euro.
- AUGUSTINUS (& DROBNER Hubertus R., ed.), Augustinus Von Hippo, Predigten zum Buch Genesis (Sermones 1-5). Einleitung, Text, Übersetzung und Anmerkungen, Frankfurt am Main, Peter Lang, 2000, 228pp., 21cm., in the series "Patrologia. Beiträge zum Studium der Kirchenväter" vol.7, softcover, VG, ISBN 3-631-36976-X, [bilingual: Latin-German], 35 Euro.
- AULU-GELLE [AULUS GELLIUS], Les Nuits Attiques (traduction nouvelle par E.De Chaumont, F.Flambart, E.Buisson)- 2 volumes [bilingue: latin/fr.], Paris, C.L.F.Panckoucke 1846, 458 + 416pp., couv. en toile avec dos en cuir, estampe, qqs.rousseurs, bel état, 120 Euro.
- AVIENUS & VAN DE WOESTIJNE Paul, De vroegste uitgaven van Avienus' Descriptio Orbis Terrae (1488-1515), Brussel, Paleis der Academiën, 1959, 63pp.+ 4pp.ills., 26cm., latijnse tekst met inleiding in Nederlands [avec un résumé en français], stempeltje, goed, 15 Euro.
- BALTUSSEN H., Theophrastus against presocratics & Plato: Peripatetic dialectic in the De sensibus, Leiden, Brill, 2000, xiv + 285pp., 25cm., in the series "Philosophia antiqua. A series of studies on ancient philosophy" vol.86, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 100 Euro.
- BARDENHEWER Otto, Geschichte der altkirchlichen Literatur [5 vols.], Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1962, 5 vols.: ix,423 + ix,673 + ix,679 + ix,673 + xii,423pp., 23cm., Sonderausgabe (reprint of the 1st/2nd edition (Herder, Freiburg im Breisgau), cloth, ex.bibl. (few stamps, library label removed on covers), text VG, [contains: I: Vom Ausgang des apostolischen Zeitalters bis zum Ende des zweiten Jahrhunderts. II: Vom ende des zweiten Jahrhunderts bis zum Beginn des vierten Jahrhunderts. III: Das vierte Jahrhundert mit Ausschluss der Schriftsteller Syrischer Zunge. IV: Das fünfte Jahrhundert mit Einschluss der Syrischen Literatur des vierten Jahrhunderts. V: Die letzte Periode der altkirchlichen Literatur mit Einschluss des ältesten Armenischen Schrifttums], R73447, 120 Euro.
- BARIDON Michel, Edward Gibbon et le mythe de Rome. Histoire et ideologie au siècle des Lumières. Thèse presentée devant l'Université de Paris VII, le 28 Juin 1974 [2 vols.], Lille, Service de reproduction des thèses Université de Lille III, 1975, complet en 2 vols.: 940pp., br.orig., 23cm., bel état, 80 Euro.
- BARNES Jonathan (ed.), The Cambridge companion to Aristotle, Cambridge, Cambridge University Press, 1995, xxv + 404pp., 23cm., in the series of "Cambridge companions", previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- BARNES Jonathan, The presocratic philosophers, London / New York, Routledge, 1993, xxiii + 703pp., 24cm., in the series "The arguments of the philosophers", previous owner's name on first page, softcover, VG, 30 Euro.
- BARNES Jonathan, SCHOFIELD Malcolm, SORABJI Richard (eds.), Articles on Aristotle. 4: Psychology and aesthetics, London, Duckworth, 1979, xii + 212pp.with frontispice, 23cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 40 Euro.
- Bartolommeo da S. Concordio O.P. (& FRATICELLI P.J., note di), Ammaestramenti degli Antichi (raccolti e volgarizzati per), Firenze, Pietro Fraticelli, 1846, 375pp., text en italien, reliure cart. (dos en vellum, titre et faux-nerfs dorés au dos), 15cm., bel état, 60 Euro.
- BASILE DE CESAREE [BASILIUS CAESARIENSIS] (GIET Stanislas, ed.), Homélies sur l'Hexaéméron. Texte grec, introduction et traduction, Paris, Cerf, 1949, 538pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.26, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], R70497, 40 Euro.
- BASILE DE CESAREE [BASILIUS CAESARIENSIS] (SMETS Alexis S.J. & VAN ESBROECK Michel, eds.), Sur l'origine de l'homme (Hom. X et XI de l'Hexaéméron). Introduction, texte critique, traduction et notes, Paris, Cerf, 1970, 344pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.160, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], R70501, 35 Euro.
- BASILE saint [BASILIUS] (& AUGER abbé, trad.), Homélies et lettres choisies de saint Basile le grand, traduites par l'abbé Auger..., Paris, chez Crapart, 1788, xxxx = 653pp., 20cm., reliure plein-cuir d'époque (charnière abimée et fragile), qqs.rousseurs, 75 Euro.
- BASILIUS CAESARIENSIS [BASILE DE CESAREE, BASIL OF CAESERA, BASIL THE GREAT] (GARNIER J., ed.), Sancti patris nostri Basilii Caesareae Cappodiciae archiepiscopi Opera Omnia quae exstant vel quae ejus nomine circumferuntur [...] [complet en 3 tomes en 6 vols.], Parisiis [Paris], Apud Gaume fratres, 1839, [... ad mss. codices Gallicanos, Vaticanos, Florentinos et Anglicos, necnon ad antiquiores editiones castigata, multis aucta: nova interpretatione, criticis praefationibus, notis, variis lectionibus illustrata, nova sancti doctoris vita et copiosissimi indicibus loucpletat opera et studio D. Juliani Garnier. Greek title: Tou en hagiois patros hêmôn Basileiou, archiepiskopou Kaisareias Kappadokias, Ta Heuriskomena Panta], complet en 3 tomes en 6 vols. lxxxvi,1162 + xcviii,1190 + cclxxii,1008pp., 28cm., editio Parisina altera emendata et aucta, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos de vol.1 restauré), qqs.rousseurs, 1 cachet dans chaque volume, bon état, [contient: Tomus prior - Pars prior & Tomus primus - Pars altera & Tomus secundus - Pars prior & Tomus secundus - Pars altera & Tomus tertius - Pars prior & Tomus tertius - Pars altera], bilingue; texte grec avec traduction latine, R69154, 350 Euro.
- BASTIDES Georges, Le moment historique de Socrate, Paris, Alcan, 1939, 322pp., br.orig., 23cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 30 Euro.
- BATIFFOL Pierre, Anciennes litératures chrétiennes - la littérature grecque, Paris, Lecoffre, 1897, xvi + 347pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de l'enseignement de l'histoire ecclésiastique", 19cm., cachet, bel état, 20 Euro.
- BAUMERICH Hans Jozef, Über die Bedutung der Genealogie in der römischen Literatur, Köln, 1964, 158pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln), 25 Euro.
- BAUR Ferdinand Christian (ZELLER Eduard, ed.), Drei Abhandlungen zur Geschichte der alten Philosophie und ihres Verhältnisses zum Christentum, Aalen, Scientia Verlag, 1978, xii + 480pp., 22cm., original 1978-ed., cloth, VG, F69027, 50 Euro.
- BECKER Oskar, Zwei Untersuchungen zur antiken Logik, Wiesbaden, Harrassowitz, 1957, 53pp., in the series "Klassisch-Philologische Studien" Heft 17, 23cm., text in german, 15 Euro.
- BEERETZ Franz Leo, Die Bedeutung des Wortes "Physis" in den Spätdialogen Platons, Köln, 1963, 128pp., 20cm., [Doctoral dissertation, Universität Köln, 1963], 30 Euro.
- BEGEMANN Albertus Willem, Plato's Lysis, Amsterdam, Buijten & Schipperheijn, 1960, 541pp.+ 2pp.stellingen, Academisch proefschrift (Vrije Universiteit te Amsterdam, 1960), 24cm., 30 Euro.
- BEHETS Ivo, De geografische en etnografische gegevens in Xenophons Anabasis, Leuven, 1984, xii + 198pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1984, promotor: Prof.Dr. H.Verdin], 30 Euro.
- BEIERWALTES Werner, Platonismus im Christentum, Frankfurt am Main, Vitorio Klostermann, 1998, 222pp., 24cm., in the series "Philosophische Abhandlungen" vol.73, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 30 Euro.
- BENSON Hugh H. (ed.), Essays on the philosophy of Socrates, Oxford, Oxford University Press, 1992, xv + 361pp., 24cm., softcover, VG, 24 Euro.
- BERGER Hermanus Hendricus, Ousia in de dialogen van Plato - een terminologisch onderzoek, Leiden, Brill, 1961, x + 326pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., ["Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren aan de R.K. Universiteit te Nijmegen" - Doctoral dissertation], 25 Euro.
- BERGERON P., Histoire analytique et critique de la littérature romaine, depuis la fondation de Rome, jusqu'au cinquième siècle de l'ère vulgaire [2 volumes], Bruxelles, Voglet, 1840, 2 tomes: xiv,473 + 578pp., br.orig. (peu restauré), 24cm., bon état, texte et intérieur en très bon état, 60 Euro.
- BERTHELOT René, Evolutionnisme et Platonisme - Mélanges d'histoire de la philosophie et d'histoire des sciences, Paris, F.Alcan, 1908, iv + 326pp., dans la "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 1e éd., [artt.sur Darwin, Spencer, Nietzsche, Platon & Platonisme, Hegel, e.a.], 32,5 Euro.
- BERTI E., LAFONT G. e.a., Origini e sviluppi dell' analogia da Parmenide a S. Tommaso, Roma, Vallombrosa, 1987, 178pp., 21cm., in the series "Settimane filosofiche di Vallombrosa" vol.1, softcover, G, F72780, 24 Euro.
- BEUCKMANN Ulrich, Gregor von Nazianz: Gegen die Habsucht (Carmen 1, 2, 28). Einleitung und Kommentar, Paderhorn, Schöningh, 1988, 136pp., 24cm., in the series "Studien zur Geschichte und Kultur des Altertums. Neue Folge. 2.Reihe: Forschungen zu Gregor von Nazianz" vol.6, softcover, 27 Euro.
- BEVERSLUIS John, Cross-examining Socrates. A defense of the interlocutors in Plato's early dialogues, Cambridge, Cambridge University Press, 2000, xii + 416pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 60 Euro.
- BEYEN Liesbet, Cicero's relatie met familieleden en vrienden aan de hand van zijn brieven, Leuven, 1994, 130pp., in-4, enkele (nuttige) aantekeningen in tekst, zoniet in mooie staat, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1994, promotor: Prof.Dr. E.Eyben], 27 Euro.
- BEYERLIN Walter, Godsdiensthistorisch tekstboek rond het oude testament, Boxtel, Katholieke Bijbelstichting 1976, 223pp., stempeltje, 12 Euro.
- BIDEZ J. & CUMONT Fr., Recherches sur la tradition manuscrite des lettres de l'empereur Julien, Bruxelles, Hayez, 1898, 156pp.+ 2 figures & qqs.tables, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LVII, non coupé, 40 Euro.
- BIDEZ J., La tradition manuscrite et les éditions des discours de l'empereur Julien, Gand / Paris, Van Rysselberghe & Rombaut / Champion, 1929, xi + 153pp., 25cm., dans la série "Université de Gand, recueil de travaux publié par la Faculté de Philosophie et de Lettres" fasc.61, br., non coupé, bel état, K69059, 30 Euro.
- BIENERT Wolfgang A., Dionysius von Alexandrien zur Frage des Origenismus im dritten Jahrhundert, Berlin, De Gruyter, 1978, xi + 251pp., 24cm., in the series "Patristische Texte und Studien" vol.21, cloth, stamp, else VG, F69376, 60 Euro.
- BINON Stéphanie, Documents grecs inédits relatifs à S.Mercure de Césarée ; tradition littéraire - tradition liturgique, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937, 192pp., non coupé, état de neuf, [textes en grec], dans la série "Université de Louvain, Recueil de Travaux pulbiés par les membres des Conférence d'Histoire et de Philologie" 2e série fasc.41, R31108, 35 Euro.
- BIRT Theodor, Horaz' Lieder und Römisches Leben, Leipzig, Quelle & Meyer s.d.[+/-1925], viii + 176pp., linen cover (bit used), 12,5 Euro.
- BLECKMANN Bruno, Fiktion als Geschichte. Neue Studien zum Autor der Hellenika Oxyrhynchia und zur Historiographie des vierten vorchristlichen Jahrhunderts, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 2006, 154pp.with ills., 25cm., in the series "Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen. Philologisch-Historische Klasse. Dritte Folge" Band 277, cloth, small stamp, else VG, K69889, 50 Euro.
- BOBZIEN Susanne, Determinism and freedom in Stoic philosophy, Oxford, Clarendon Press, 1998, xii + 441pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 75 Euro.
- BODEUS Richard, Le philosophe de la cité. Recherches sur les rapports entre morale et politique dans la pensée d'Aristote, Paris, Les Belles Lettres, 1982, 264 + 11pp., br.orig., 25cm., dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège" vol.235, non coupé, bel état, 50 Euro.
- BOETHIUS (& WALSH P.G., transl.), The consolation of philosophy, Oxford, Clarendon Press, 1999, lvii + 171pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-815228-0, 70 Euro.
- BOLLANSEE Jan, Hermippos of Smyrna and his biographical writings. A reappraisal, Leuven, Peeters, 1999, xxxvi + 271pp., 24cm., in the series "Studia Hellenistica" vol.35, softcover, fine condition, K74647, 50 Euro.
- BONAZZI Mauro & HELMIG Christoph (eds.), Platonic Stoicism - Stoic Platonism. The dialogue between Platonism and Stoicism in antiquity, Leuven, University Press, 2007, xv + 310pp., 25cm., in the series "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion centre. Series 1" vol.39, hardcover (cloth), fine condition, [contributions in English, Italian and French], 60 Euro.
- BONCQUET Jan, Diodorus Siculus (II,1-34) over Mesopotamië. Een historisch kommentaar, Leuven, 1983, 459pp., in-4, [Origineel en oorspronkelijk proefschrift tot het bekomen van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte (Klassieke Filologie), Katholieke Universiteit Leuven 1983], 50 Euro.
- BONGENAAR Joan Carel Antoon Marie & ISOCRATES, Isocrates' Trapeziticus vertaald en toegelicht, Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1933, viii + 255pp.+ 3pp.theses, Academisch proefschrift (ter verkrijging van den graad van doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht... 1933), 24cm., 30 Euro.
- BONNER Gerald, Freedom and necessity. St. Augustine's teaching on divine power and human necessity, Washington D.C., The Catholic University of America Press, 2007, xii + 142pp., 22cm., softcover, VG, 24 Euro.
- BONNER Gerald, St. Augustine of Hippo. Life and controversies, Norwich, Canterbury Press, 1997, viii + 430pp., 22cm., reprint of the 1986 revised edition, softcover, VG, ISBN 0-907547-52-4, 24 Euro.
- BORDT Michael, Platons Theologie, Freiburg / München, Karl Alber, 2006, 286pp., 23cm., in the series "Symposion. Philosophische Schriftenreihe", hardcover (cart.), VG, 40 Euro.
- BOS A.P., Een onderzoek naar de kosmologie van Aristoteles in de eerste jaren van zijn wijsgerige activiteit, Amsterdam, Filosofisch Instituut, 1971, 178pp., in-4, Academic dissertation [Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de wijsbegeerte aan de Vrije Universiteit Amsterdam 1971, promotor: prof.dr. G.J.De Vries], 35 Euro.
- BOUQUIAUX-SIM0N Odette, Les lectures homériques de Lucien, Bruxelles, Palais des Académies, 1968, 415pp., 25cm., non coupé, très bel état, dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des Lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires coll.in-8" T.LIX fasc.2, [texte en français], 50 Euro.
- BOURKE Vernon J., Augustine's quest of wisdom. His life, thought and works, Albany (New York), Magi Books, 1993, iv + 323pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-87343-054-9, 20 Euro.
- BRAKMAN C., Arnobiana, Lugduni/Batavorum, E.J.Brill 1917, (vi +) 67pp., text in latin, pages uncut, 23cm., VG, 37 Euro.
- BRANTS M., Germaansche Heldenleer, Gent, Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, 1902, 313pp., moderne gecart.band, naam vorige eigenaar op schut- en titelblad, 24cm., goede staat, [BRANTS M., Stokkem 1865 - 1952 Schaarbeek], 50 Euro.
- BRENNAN Tad, The Stoic life. Emotion, duties & fate, Oxford, Clarendon Press, 2005, xi + 340pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 40 Euro.
- BRINK Antoni, De demokratie bij Demosthenes (with a summary in english), Groningen, Wolters', 1939, [viii +] 116pp.+ losbadig 2pp.stellingen, gesigneerd, wat roestplekjes, goede staat, [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen, 1939], 23 Euro.
- BRITO Radulfo (& COSTA Iacopo, ed.), Le questiones di Radulfo Brito sull' Etica Nicomachea. Introduzione e testo critico, Turnhout, Brepols, 2008, 588pp., 24cm., in the series "Studia Artistarum. Etudes sur la Faculté des arts dans les Universités médiévales" vol.17, softcover, fine condition, [bilingual: Italian-Latin], 60 Euro.
- BRITTAIN Charles, Philo of Larissa. The last of the Academic Sceptics, Oxford, Oxford University Press, 2001, xii + 406pp., 23cm., in the series "Oxford classical monographs", hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 85 Euro.
- BROADIE Sarah, Ethics with Aristotle, New York / Oxford, Oxford University Press, 1991, xiii + 462pp., 25cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 60 Euro.
- BROMMER P., Eidos et idea. Etude sémantique et chronologique des oeuvres de Platon, Assen, Van Gorcum, 1940, 277pp., br.orig., 24cm., dans la série "Philosophia critica" vol. 1, qqs.cachets, qqs.traces d'humidité, bon état, 30 Euro.
- BRUNSCHWIG Jacques & NUSSBAUM Martha C. (eds.), Passions & perceptions. Studies in hellenistic philosophy of mind. Proceedings of the fifth Symposium Hellenisticum, Cambridge, Cambridge University Press, 1996, xii + 364pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 50 Euro.
- BRUNSCHWIG Jacques, Papers in hellenistic philosophy, Cambridge, Cambridge University Press, 1994, xiii + 277pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 65 Euro.
- BRYS Joannes Baptista, Dissertatio de vita et scriptis Aurelii Clementis Prudentii, Lovanii [Leuven], Vanlinthout et socii, 1855, xii + 176pp., Academic dissertation at the University of Leuven (B.), text in latin, softcover, 23cm., few stamps, G, 60 Euro.
- BUCK C.D., The Greek dialects, London, Bistrol Classical Press, 2001, xvi + 373pp. + 2 charts out-of-text, 22cm., softcover, G, K71107, 18 Euro.
- BUDINGER Max (hrsg.), Untersuchungen zur Römischen Kaisergeschichte [complete in 3 vols.], Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1973, complete in 3 vols.: viii,362 + 320 + xi,379pp. + folding map, 20cm., reprint of the 1868-edition (Teubner, Leipzig), cloth, good condition, [contains the following contributions: J. Dierauer "Beiträge zu einer kritischen Geschichte Trajans", J. Zürcher "Commodus. Ein Beitrag zur Kritik der historien Herodians", E. Egli "Feldüige in Armenien von 41-63 n.Chr. Ein Beitrag zur Kritik des Tacitus", J. Brunner "Vopiscus Lebensbeschreibungen", O. Hunziker "Zur Regierung und Christenverfolgung des Kaisers Diocletianus und seiner Nachfolger (303-313)", X. Bossart - J. Müller "Zur Geschichte des Kaisers Antoninus Pius", J.J. Müller "Der Geschichtschreiber Marius Maximus", K. Dändliker "Die drei letzten Bücher Herodians", "Passio sanctorum quatuor coronatorum"], G74842, 60 Euro.
- BURGER A., Etudes de phonétique et de morphologie latines, Neuchatel, 1928, 140pp., dans la série "Université de Neuchatel. Recueil dfe travaux publiée par la faculté des lettres..." fasc.13, 24cm., br., non coupé, 30 Euro.
- BURGUIERE Paul, Histoire de l'infinitif en grec, Paris, Klinksieck, 1960, 236pp., 26cm., dans la série "Etudes et commentaires" vol.33, br., bon état, K69865, 40 Euro.
- BURLEY Adam (Magister) & BURLEY Walter (Dominus) (& SYNAN Edward A., ed.), Questions on the De anima of Aristotle by Magister Adam Burley and Dominus Walter Burley, Leiden, Brill, 1997, lxiii + 179pp., 25cm., in the series "Studien und Texte zur Geistesgeschichte des Mittelalters" vol.55, previous owner's name on front endpage, hardcover (cloth), without dustwrapper, small stamp, else VG, [introduction in English, text in Latin], 110 Euro.
- BURNYEAT Myles F., Aristotle's divine intellect, Milwaukee, Marquette University Press, 2008, 63pp.with ill., 19cm., in the series "The Aquinas Lecture", hardcover (cloth), VG, 14 Euro.
- BURT Donald X. O.S.A., Friendship & society. An introduction to Augustine's practical philosophy, Michigan / Cambridge, Eerdmans, 1999, xii + 239pp., 23cm., softcover, VG, ISBN 0-8028-4682-3, 15 Euro.
- BURTON Philip, Language in the Confessions of Augustine, Oxford, Oxford University Press, 2007, ix + 198pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, ISBN 978-0-19-926622-7, 37 Euro.
- BUTCHER S.H. (& WALLEZ N., trad.), Quelques aspects du génie grec, Louvain/ Paris, Uytspruyt/ Picard, 1909, 211pp., br.orig., 23cm., 25 Euro.
- CAHEN Raymond, Mensura membrorum rythmica cum metrica comparatur. Exempla petuntur ex Ovidi Metamorphoseon libris, Paris, Paul Geuthner, 1910, [v +] 121pp., br.originale, partiellement non coupé, bel état, texte en latin, [Dissertation académique], 40 Euro.
- CAIUS PLINIUS SECUNDUS [GAIUS PLINIUS SECUNDUS] (ALEXANDRE C. e.a., eds.), Caii Plinii Secundi Historiae naturalis libri XXXVII [complete in 10 parts in 13 volumes], Parisiis [Paris], Lemaire, 1827-1832, [full title: Caii Plinii Secundi Historiae naturalis libri XXXVII cum selectis commentariis J. Harduini ac recentiorum interpretum novisque adnotationibus], complete in 10 parts in 13 volumes: cxii,480 + viii,904 + 647 + 645 + viii,666 + 650 + 890 + 642 + 724 + viii,1222,175pp. + 2 folding plates out-of-text, 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum Latinorum cum notis et indicibus", cart.cover (spine in cloth, marbled plates), some foxing, small stamp, G, [text in Latin], K72022, 300 Euro.
- CAIUS VELLEIUS PATERCULUS (RUHNENIUS David, KRASUIUS, ed.), Caius Velleius Paterculus qualem omni parte illustratum, publicavit David Ruhnkenius cui selectas variorum interpretum notas Krausii excursus... [quae exstant Opera omnia], Parisiis [Paris], Nicolaus Eligius Lemaire, 1822, lxxvi + 680pp., full-leather green binding (gilt decorations and title on spine), 21cm., text and notes in latin, nice copy, in the series "Bibliotheca classica latina sive Collectio auctorum classicorum latinorum cum notis et indicibus", 135 Euro.
- CARCOPINO Jerome, Virgile et les origines d'Ostie, Paris, P.U.F., 1968, xv + 701pp.avec ills., 24cm., br.orig., 2e éd., dans la collection "Collection hier", bel état, 45 Euro.
- CARRIÈRE Gaston o.m.i., La philosophie des Présocratiques, Ottawa, Université d'Ottawa, Faculté de Philosophie, 1963, vii + 139pp., in-4, br., [pas dans la commerce], qqs.estampes, sinon en bel état, 60 Euro.
- CARTAULT A., La flexion dans Lucrèce, Paris, Félix Alcan, 1898, 122pp., 25cm., dans la série "Université de Paris. Bibliothèque de la Faculté des Lettres" vol.5, br.orig. (dos restauré), cachet sur couverture et sur verso de la page de titre, texte en bon état, K73185, 35 Euro.
- CARY Phillip, Augustine's invention of the inner self. The legacy of a Christian Platonist, Oxford, Oxford University Press, 2000, xvii + 214pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-513206-8, 35 Euro.
- CASSIRER Ernst (PETTEGROVE James P., transl.), The Platonic renaissance in England, Edinburgh, Nelson, 1953, vii + 207pp., 19cm., 1st ed., hardcover (cloth), dustwrapper, stamp, VG, 100 Euro.
- CESAR Gaius Julius [CAESAR] (& LOUANDRE Ch., trad.), Guerre des Gaules - traduction nouvelle avec le texte, des notes et un index par Ch. Louandre, Paris, Charpentier, 1855, xx + 476pp., 19cm., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), qqs.rousseurs, bel état, bilingue (français-latin), dans la série "Commentaires de J. César", 70 Euro.
- CEULEMANS Helena, Socles' redevoering over de tyrannis (Herodotus V,92), Leuven, 2000, xv + 114 + [5] pp., 27cm., binding van enkele pagina's hersteld, zoniet in goede staat, onuitgegeven licentiaatsthesis aan de Katholieke Universiteit Leuven (promotor: H. Verdin), K72240, 30 Euro.
- CHADWICK John (RUFFEL Pierre, transl. & VIDAL-NAQUET Pierre, intr.), Le déchiffrement du linéaire B, s.l., Gallimard, 1972, xiii + 239pp., 24cm., dans la collection "Bibliothèque des histoires", reliure toile, bon état, K71111, 30 Euro.
- CHARUE Yves-Marie, Notes de sémantique homérique. Constitution du champ sémantique et analyse des unités, Louvain, Bibliothèque de l'université, 1968, pp.95-108, 25cm., extrait de "Recherches de Philologie et de Linguistique. Deuxième série", br., bel état, K71102, 10 Euro.
- CHRYSIPPUS e.a., Stoicorum veterum fragmenta. Volumen III: Chrysippi fragmenta moralia, fragmenta successorum Chrysippi, Lipsiae, Teubner, 1903, iv + 256pp., texts in latin & greek, 25cm., hardback (marbled plates, spine in black cloth), 75 Euro.
- CHRYSOSTOME Jean (& MARTIN Fernand, trad., intr., préf.et notes), Jean Chrysostome. Dialogues sur le sacerdoce. Discours sur le mariage. Lettres à une jeune veuve. Traduction nouvelle avec introduction, préface et notes, Paris, Garnier, 1932, 319pp., br.orig., 19cm., qqs.cachets, qqs.taches d'humidité sur pages de titre, sinon en bel état, non coupé, 25 Euro.
- CHRYSOSTOME Jean [IOHANNES CHRYSOSTOMUS] (& MUSURILLO Hebert S.J., ed.), La virginité [Tou Chrysostomou Peri parthenias]. Texte et introduction critique, Paris, Cerf, 1966, 415pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.125, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, [bilingue: grec-français], 30 Euro.
- CHRYSOSTOMUS Iohannes [CHRYSOSTOM John, CHRYSOSTOME Jean, CHRYSOSTOMOS] (LOUKAKES [Loukakis] e.a., eds.), Ioannou tou Chrysostomou Erga: keimenon - metaphrasis - scholia. Vol.1-10 [The works of John Chrysostom: Ancient Greek text, Modern Greek translation and notes; 10 vols.], Athens, Ho Logos, 1967-1974, 10 vols.: 334 + 315 + 294 + 349 + 318 + 342 + 304 + 321 + 335 + 327pp., 26cm., text printed in 2 columns, softcover, Good condition, bilingual: ancient Greek - modern Greek], [contains: I: K. Loukakis (ed.), Ethika kai koinonika. II: B. Moustakis & K. Loukakis (eds.), Ethika kai koinonika B'. III: K. Loukakis (ed.), Paidagogika - Epikaira. IV: N. Tsikis (ed.): Heortia - Egkomastika A'. V: K. Loukakis, Egkomiastika B'. VI: A. Nikas (ed.), Hermeneutika A'. VII: K. Tsiropoulos (ed.), Hermeneutika B'. VIII: K. Loukakis (ed.), Eis andriantas (21 homilies). IX: A. Tsotakos-Karvelis (eds.): Pragmateies. X: M. Audikos (ed.), Dogmatika], R69965, 500 Euro.
- CICERO (& NOBBE C.F.A., edidit), Epistolarum ad diversos lib.XI-XVI, Lipsiae, C.Tauchnitii, 1849, 205pp., in the series "Ciceronis opera" nr.22, modern cart.cover, 20 Euro.
- CICERO (KEYES C.W., transl.), De re publica, De legibus, with an English translation (The Republic, Laws) [Cicero in twenty eight volumes, XVI], Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1988, x + 533 + 8pp., 17cm., in the series "Loeb classical library" vol.213, hardback (cloth with dustwrapper), previous owner's name on first page, VG, [bilingual: Latin-English], F70833, 16 Euro.
- CICERO (KING J.E., transl.), Tusculan disputations, with an English translation (Tusculanae disputationes) [Cicero in twenty eight volumes, XVIII], Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1971, xli + 578 + 8pp., 17cm., in the series "Loeb classical library" vol.141, hardback (cloth with dustwrapper), VG, [bilingual: Latin-English], F70832, 16 Euro.
- CICERO Marcus Tullius (& BANDIERA Alessandro, transl.), Gli Ifizj e gli Opuscoli sulla Vecchiezza, e sull'Amicizia, il Sogno di Scipione, ed i Paradossi; coll Istruzione pel Consolare Concorso di Quinto Fratello. In Toscan linguaggio recati a riscontro del testo Latino... per Alessandro M.Bandiera [2 volumes], Venezia, Bettinelli, 1754, Complete in 2 volumes: together xvi + 707 [i] pp., 19cm., bilingual: Latin-Italian, cart.covers (marbled plates, leather spines, hinges of vol.2 repaired), some foxing, G, 120 Euro.
- CICERO, I tre libri dell'oratore di M.T. Cicerone recati in lingua Toscana a riscontro del testo latino, econ osservazioni alla fine su vari passi non ben rischiarati da'precedenti Commentatori [3 parts], Venezia, Presso Tommaso Bettinelli, 1794, 3 parts in 1 volume: xxiv,231 + 292 + 246 [i] pp., 20cm., cart.cover with marbled plates & spine in leather (somewhat damaged: some small wormholes, lower part of leather at spine missing, hinges partly broken at ends), biligual: Latin-Italian, interior and text are in very good condition, 130 Euro.
- CICERON [CICERO] & BRUTUS, Lettres de Cicéron a m. Brutus et de M.Brutus a Ciceron, avec une préface critique, des notes, et diverses pièces choisies., Lyon, Impr.de Fr.Mistral, 1813, xc + 238pp., Nouvelle édition, bilingue: latin-français, belle reliure demi-cuir avec titre doré au dos, 19cm., bel état, ["Pour servir de supplément à l'histoire et au caractère de Cicéron"], 120 Euro.
- CICERON [CICERO] & REMY Edmond (HANOTAU C. & PATRIS S. publ.), Trois Philippiques de Cicéron Ie, VIIIe, XIVe (Ouvrage posthume) [2 tomes: I.Texte et traduction, II.Commentaire], Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1941, 2 tomes: xv,93 + 354pp. + 3 plans dépliants, 24cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de Travaux d'Histoire et de Philologie" 3me série fasc.6-7, relié en couvert. demi-toile (plats marbrés), cachet au verso de chaque page de titre, bel état, [introduction en français, texte en latin], K74784, 60 Euro.
- CICERON [CICERO] (& D'OLIVET abbé, trad.), Entretiens de Cicéron sur la nature des dieux [2 tomes], Nismes, chez J.Gaude, 1810, Complet en 2 tomes (reliés en 1 volume): 296 + 274pp., Nouvelle édition, 19cm., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), qqs.rousseurs das le texte, texte en français, 120 Euro.
- CICERON [CICERO] (BOULANGER Andre & WUILLEUMIER Pierre, eds.), Discours. Tome XIX: Philippiques I à IV [Philippica]. Texte établi et traduit, Paris, Les belles lettres, 1963, 402pp., 21cm., dans la série "Collection des Universités de France", br.orig., non coupé, bon état, [bilingue: latin-français], K73190, 18 Euro.
- CICERON [CICERO] (BOULANGER Andre, ed.), Discours. Tome VII: Pour M. Fonteius - Pour A. Cécina - Sur les pouvoirs de Pompée [Pro M. Fonteio - Pro A. Caecina - De imperio Cn. Pompei]. Texte établi et traduit, Paris, Les belles lettres, 1929, [360] pp., 21cm., dans la série "Collection des Universités de France", br.orig., non coupé, bon état, [bilingue: latin-français], K73191, 18 Euro.
- CICÉRON, De l'orateur - livre I (texte établi et traduit par Edmond Courbaud)[bilingue : latin-français], Paris, Les Belles Lettres 1938, xxxiv + 192pp., dans la série "Collection des Universités de France", bel état, 17,5 Euro.
- CICÉRON, les Catilinaires (in extenso - traduction française revue, corrigée et augmentée de notices et notes par G.Lamothe), Paris, Hatier 1936, 64pp., dans "les Classiques pour tous", 5 Euro.
- CICÉRON, Lettres choisis (texte français), Paris, Hatier s.d., 72pp., dans la série "les Classiques pour tous", 6 Euro.
- CICERON, Oeuvres philosophiques - extraits choisis, Bruxelles, Labor s.d., 63pp., 6,5 Euro.
- CLAREMBALD OF ARRAS (& various eds.), The Boethian Commentaries of Clarembald of Arras, Notre Dame, University of Notre Dame Press, 2002, xxx + 153pp., 24cm., hardcover (cloth), VG, ISBN 0-268-02168-6, [English translation], 40 Euro.
- CLARK Gillian & RAJAK Tessa (eds.), Philosophy and power in the Graeco-Roman world. Essays in honour of Miriam Griffin, Oxford, Oxford University Press, 2002, xvii + 348pp.with frontispice, 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 80 Euro.
- CLARK Stephen R.L., Aristotle's man. Speculations upon Aristotelian anthropology, Oxford, Clarendon Press, 1975, xiv + 240pp., 23cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- CLEARY John J. (ed.), The perennial tradition of neoplatonism, Leuven, University Press, 1997, xxxiv + 578pp., 25cm., in the series "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion centre. Series 1" vol.24, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), VG, 70 Euro.
- CLEVE Felix M., The giants of pre-sophistic Greek philosophy. An Attempt to reconstruct their Thoughts [2 vols.], The Hague, Nijhoff, 1973, complete in 2 vols.: xxxviii + vii + 580pp., cloth, dustwrapper, 25cm., 3rd.edition, VG, 90 Euro.
- COCHEZ J., De handschriftelijke overlevering van Plotinus. I: De oudere geschiedenis van Plotinus' tekst, II: De bewaarde handschriften. Classificatie, Leuven, Philologische studieën, 1936, 90pp., 23cm., onopengesneden, herziene overdruk uit het tijdschrift "Philologische studiën. Tijdschrift voor classieke philologie" jg.5 pp.161-187 en jg.6 pp.3-59, 15 Euro.
- COENEN Marc, De 'boeken van het ademen' uit het 'graf van Soter'. Transcriptie, vertaling en regelcommentaar, Leuven, 1992, 269pp., in-4, met (kritische) aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Oosterse Filologie en Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1992, promotor: Prof.Dr. J. Quaegebuer], 30 Euro.
- COLEMAN Janet, Ancient & medieval memories. Studies in the reconstruction of the past, Cambridge, Cambridge University Press, 1995, xx + 646pp., 24cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), VG, ISBN 0-521-41144-0, 110 Euro.
- Collectif (par les auteurs de la bibliothèque Franciscaine Missionnaire), La vierge de Sora. Sainte Restitute, s.l., 1933, 207pp., br.orig. (peu restauré), 22cm., texte et intérieur en bel état, 27 Euro.
- Collectif (TSAMADOU-JACOBERGER Irini, dir.), Mélanges offerts à Astérios Argyriou, Paris, L'Harmattan, 2000, 416pp., br.orig., 22cm., bel état, sans la série "Etudes grecques), 32 Euro.
- Collectif, Autour d'Aristote - Recueil d'études de philosophie ancienne et médiévale offert à monseigneur A.Mansion, Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1955, xxx + 594pp., br.orig., pour la plupart non coupé, 50 Euro.
- Collectif, Les catégories et leur histoire, Paris, Vrin, 2005, 396 + [4]pp., 22cm., dans la série "Bibliothèque d'histoire de la philosophie. Nouvelle série", br., bel état, 27 Euro.
- Collectif, Mélanges de linguistique, de philologie et de méthodologie de l'enseignement des langues anciennes, offerts à M. René Fohalle, Gembloux, Duculot, 1969, xii + 376pp. + frontispice + carte dépliante hors-texte, 25cm., br., bon état, K69860, 27 Euro.
- Collectif, Mélanges Franz Cumont [2 vols., dans: Annuaire de l'Institut de Philologie et d'Histoire Orientales et Slaves, tome IV (4, 1936)], Bruxelles, Secrétariat de l'Institut (Université Libre de Bruxelles), 1936, complet en 2 vols.: ensemble xxxvi + 1047pp. + planches hors-texte + portrait, 26cm., br., bon état, rare, X72364, 200 Euro.
- Collectif, Mélanges Paul Thomas ; Recueil de mémoires concernant la philologie classique dédié à Paul Thomas, Bruges, Impr. Sainte Catherine, 1930, LXVII + 761pp.+ frontispice (portrait) + 4pp.ills., br. (dos restauré), qqs.cachets, texte en bel état, 80 Euro.
- Collectif, Miroir et savoir. La transmission d'un thème platonicien, des Alexandrins à la philosophie arabo-musulmane. Actes du colloque international tenu à Leuven et Louvain-la-Neuve, les 17 et 18 novembre 2005, Leuven, University Press, 2008, x + 310pp., 25cm., dans la série "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion centre. Series 1" vol.38, couverture toile, très bel état, 65 Euro.
- Collectif, Proclus et la théologie platonicienne. Actes du Colloque Internationale de Louvain (13-16 mai 1998), en l'honneur de H.D. Saffrey et L.G. Westerlink, Leuven / Paris, University Press / Les Belles Lettres, 2000, x + 310pp., 25cm., dans la série "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion centre. Series 1" vol.26, couverture toile, très bel état, [contributions en français, anglais et allemand], F66882, 60 Euro.
- COOPE Ursula, Time for Aristotle. Physics IV.10-14, Oxford, Clarendon Press, 2005, ix + 194pp., 23cm., in the series "Oxford Aristotle Studies", hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 45 Euro.
- COOPER John M., Reason and emotion. Essays on ancient moral psychology and ethical theory, Princeton, Princeton University Press, 1999, xvi + 588pp., 24cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 30 Euro.
- COOPER John M., Reason and human good in Aristotle, Indianapolis, Hackett, 1986, xiv + 202pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 14 Euro.
- CORDIER Alphonse, Lettres à Edouard sur les catacombes romaines, Louvain, Fonteyn, 1853, 424pp. + planches hors-texte, 22cm., br.orig. (restaurée), cachet au verso de la page de titre, très peu de rousseurs, G68737, 70 Euro.
- CORNELIUS NEPOS (DESCURET J.B.F. & LE CLERC J.V., eds.), Cornelii Nepotis ex libris scriptis editisque recensitus selectis interpretum commentariis novisque auctus curante J.B.F.Descuret... (quae extant Opera) [Opera omnia], Parisiis [Paris], Nicolaus Eligius Lemaire, 1820, lxiii + 456pp.+ 2 engraved plates out-of-text, full-leather green binding (gilt deocrations and title on spine), 21cm., text and notes in latin, nice copy, in the series "Bibliotheca classica latina sive Collectio auctorum classicorum latinorum cum notis et indicibus", 120 Euro.
- Cornelius Nepos, Quinte-Curce, Justin, Valère Maxime, Julius Obsequens (& NISARD, ed.), Cornelius Nepos, Quinte-Curce, Justin, Valère Maxime, Julius Obsequence - Oeuvres complètes (avec la traduction en français), Paris, Dubochet et cie., 1841, ii + 856pp., 26cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français", bilingue: latin-français, qqs.rousseurs, reliure cart.avec dos en toile (charnière restaurée), bon état, 100 Euro.
- COSMAN Arnold Carel, Demosthenes' rede tegen Zenothemis (oratie XXXII) met inleiding en commentaar, Burgersdijk & Niermans, 1939, 197pp.+ 3pp.stellingen + in bijlage 10pp.Griekse tekst, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Leiden, 21 april 1939, promotor prf.J.H.Thiel], 30 Euro.
- COTTON Gérard, Callimaque, soldat de Thermopyles, Paris/Bruxelles, Lethielleux/Durendal, 1944, 96pp.ill.par Pierre Ickx, qqs.rousseurs, dans la collection 'Roitelet' nr.33, 10 Euro.
- COULOUBARITSIS Lambros, Aux origines de la philosophie européenne - De la pensée archaïque au néoplatonisme, Paris-Bruxelles, De Boeck-Larcier, 1995, 673pp., 2e éd., dans la collection "Le point philosophique", br.orig. (plastifiée), bel état, 40 Euro.
- COUSIN Jean, Etudes sur la poésie latine - nature et mission du poète, Paris, Boivin, 1945, ix + 250pp., br.orig., non coupé, 25 Euro.
- COUSIN Jean, Evolution et structure de la langue latine, Paris, Les Belles Lettres, 1944, 231pp., dans la série "Collection d'études latines. Série pédagogique" vol.V, br.orig., non coupé, bel état, 25 Euro.
- COUSIN Victor, Philosophie ancienne [dans: 'Fragments philosophiques pour faire suite aux Cours de l'Histoire de la Philosophie'], Paris, Ladrange-Didier, 1847, [vii +] 465pp., 4e édition, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, qqs.rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 3e série Tome I, [contient chapitres sur Xenophane, Zénon d'Elée, Socrate, Platon, Eunape, Proclus & Olympiodore], 60 Euro.
- COUVEE Pieter Johannes, Vita Beata en Vita Aeterna - een onderzoek naar de ontwikkeling van het begrip "Vita beata" naast en tegenover "vita aeterna", bij Lactantius, Ambrosius en Augustinus, onder invloed der Romeinsche Stoa, Baarn, Hollandia, 1947, 272pp.+ losbladig 2pp.stellingen, Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht... 25 april 1947], wat roestplekjes, goede staat, 27 Euro.
- CRINIT Nicola, Bilbiografia Catilinaria, Milano, Vita e pensiero, 1971, 84 + [9]pp., 22cm., in the series "Pubblicazioni dell'Università Cattolica del S.Cuore. Saggi e ricerche. Serie terza. Scienze storiche" vol.6, 23 Euro.
- CROISET,A. & M., Manuel d'histoire de la littérature grècque (à l'usage des lycées et collèges), Paris, De Brocard s.d.[début 20 s.], iv + 844pp., couv.cart.(peu usagée), 10 éd., bon état, 11,5 Euro.
- CROUZEL Henri S.J., Origène, Paris, Lethielleux, 1985, 349pp.avec carte + frontispice, 22cm., dans la collection "Le sycomore", br., 3 cachets (dont un petit sur les tranches inférieures), sinon en bel état, F69659, 23 Euro.
- CUILLANDRE Joseph, La droite et la gauche dans les poèmes homériques, en concordance avec la doctrine pythagoricienne et avec la tradition celtique, Paris, Les Belles Lettres, 1944, xvi + 501pp.avec ills.25cm., br.orig., non coupé, bon état, rare, K72075, 125 Euro.
- CURLEY Augustine J. O.S.B., Augustine's critique of skepticism. A study of Contra Academicos, New York, Peter Lang, 1996, xvii + 167pp., 24cm., in the series "Studies in the Humanities: Literature - Politics - Society" vol.14, previous owner's name on first page, hardcover (cart.), VG, ISBN 0-8204-2379-3, 40 Euro.
- DAHL Norman O., Practical reason, Aristotle, and weakness of the will, Minneapolis, University of Minnesota Press, 1984, xii + 302pp., 23cm., in the series "Minnesota publications in the humanities" vol.4, previous owner's name on first page, softcover, VG, 27 Euro.
- D'ARLES Hilaire (VALENTIN Marie-Denise O.P., ed.), Vie de Saint Honorat. Introduction, texte critique, traduction et notes, Paris, Cerf, 1977, 204pp. + frontispice, 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.235 "Série des Textes Monastiques d'Occident" no.46, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], R70511, 25 Euro.
- DAVID M. & VAN GRONINGEN B.A., Papyrological primer, Leyden, Brill, 1965, 50 + 179pp.+ 6 plates out-of-text, 4th ed., partly uncut, 20 Euro.
- DE BRUYNE Edgar, Geschiedenis van de aesthetica - De Romeinse oudheid, Antwerpen-Amsterdam, Standaard-Boekhandel, 1953, 337pp., in de reeks "Philosophische Bibliotheek", orig.omslag, onopengesneden, 23cm., 20 Euro.
- DE BUCK A. (vertaling en inl.), Het Zonnelied van Achnaton, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1938, 16pp., geïll.omslag (wat gebruiksslijtage), 22cm., goed, 10 Euro.
- DE CONINCK Luc, Suetonius en de Archivalia, Brussel, Paleis der Academiën, 1983, 228pp., 26cm., in de reeks: "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren" jg.45 nr.104, 25 Euro.
- DE CORTE Marcel, Aristote et Plotin, Paris/ Bruxelles, D.D.B., 1935, 290pp., br.orig., 20cm., édition Belge, dans la série "Bibliothèque française de philosophie, 3e série, Etudes d'histoire de la philosophie ancienne", qqs.cachets, bon état, non coupé, 30 Euro.
- DE DONCKER O., Flores latini - latijnsche woordenschat, Boom, J.De wit 1946, vi + 294pp., 2e uitgave, mooie staat, 12,5 Euro.
- DE FAYE Eugene, Origène sa vie, son oeuvre, sa pensée. Volume premier: Sa biographie et ses écrits, Paris, Leroux, 1923, x + 243pp., 25cm., br.orig. (restauré), ex.bibl. (qqs.cachets), texte en bon état, dans la série "Bibliothèque de l'école des Hautes Etudes... Sciences religieuses" fasc.37, 50 Euro.
- DE FRANCESCO Gian Angelo, Poetica di Aristotele e poetiche classiciste, Milano, Malfasi Editore (for Università Luigi Bocconi - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere), 1951, 54pp., 24cm., signed with dedication by the author, softcover, G, K72913, 20 Euro.
- DE HANDSCHUTTER Boudewijn, Martyrium Polycarpi. Een literair-kritische studie, Leuven, Universitaire pers, 1979, 296pp., 25cm., in de reeks "Bibliotheca ephemeridum theologicarum Lovaniensium" vol.52, enkele stempeltjes, goede staat, 21 Euro.
- DE HARLEZ Ch., Le Yih-King (Texte primitif rétabli, traduit et commenté par Ch.de Harlez), Bruxelles, 1889, 154pp., in-4, non coupé, bel état, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.47, 1889], bel état, (év.à relier), 120 Euro.
- DE JONGE Ed., Les clausules métriques dans Saint Cyprien, Louvain/Paris, Ch.Peeters/A.Fontemoing, 1905, 155pp., non coupé, état de neuf, dans la série "Université de Louvain, Recueil de Travaux pulbiés par les membres des Conférence d'Histoire et de Philologie" Première série Fasc.14, 24cm., K31109, 35 Euro.
- DE JONGH I., De praepositionis 'PROS' - Usu et significatione apud Cassium Dionem, Amsterdam, Paris, 1925, [viii +] 156pp.+ 2pp.thesis, softcover, few foxing, text in latin, [Academic dissertation, University of Amsterdam, 1925], 30 Euro.
- DE KEYSER Eugenie, La signification de l'art dans les Enneades de Plotin, Louvain, Bibliothèque de l'Université - Bureau du Recueil / Publications Universitaires de Louvain, 1955, 124pp., 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 4e série 7e fasc., br.orig., non coupé, bel état, F74342, 30 Euro.
- DE KUYFFER Katharine, Nikolaus over vroeg-Griekse geschiedenis. Bijdrage tot de studie van Ephoros, Leuven, xv + 129pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1987, promotor: Prof.Dr. G.Schepens], 30 Euro.
- DE MEULENAERE Herman, Herodotos over de 26ste dynastie (II,147-II,15). Bijdrage tot het historisch-kritisch onderzoek van Herodotos' gegevens in het licht van de Egyptische en andere contemporaine bronnen, Leuven, Leuvense Universitaire Uitgaven / Instituut voor Oriëntalisme, 1951, xxiv + 158pp., 25cm., in de reeks "Bibliothèque du Muséon" vol.27, originele omslag, onopengesneden, mooie staat, C73966, 35 Euro.
- DE MEYER Luc (LADRIERE Jean, préface), Vers l'invention de la rhétorique. Une perspective ethno-logique sur la communication en Grèce ancienne, Louvain-la-Neuve, Peeters, 1997, 314pp., 24cm., dans la série "Bibliothèque des cahiers de l'Institut de Linguistique de Louvain" vol.91, br., bel état, K69870, 27 Euro.
- DE MUNTER Joseph S.J. [ARISTOTELES], Studie over de zedelijke schoonheid en goedheid bij Aristoteles, Bruxelles, M.Lamertin, 1932, vi + 215pp., in "Académie royale de Belgique. Classe des lettres. Mémoires coll.in-8" T.29 fasc.3, pages uncut, [text in dutch], 35 Euro.
- DE MUNTER Joseph S.J. [ARISTOTELES], Studie over de zedelijke schoonheid en goedheid bij Aristoteles, Bruxelles, Lamertin, 1932, vi + 215pp., gesigneerd met opdracht door auteur, in "Académie royale de Belgique. Classe des lettres. Mémoires coll.in-8" T.29 fasc.3, onopengesneden, [text in dutch], 35 Euro.
- DE OLIVEIRA PULQUERIO Manuel, Caracteristicas metricas das Monodias de Euripides, Coimbra, Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra (Instituto de Estudios Classicos), 1969, 92pp., br., bon état, 20 Euro.
- DE POLIGNAC Melchior (& GEURTS P.M.M., vertaling en aantekeningen), Anti-Lucretius of Over God en de Natuur ; Boek 1,5 en 9 (met vertaling en aantekeningen), Assen, Van Gorcum, 1968, 385pp., linnen band et stofwikkel, [tweetalig: nederlands-latijn], stempeltje, goede staat, 25 Euro.
- DE RAEDEMAEKER F. S.J., De philosophie der Voorsokratici, Antwerpen/ Amsterdam, Standaard, 1953, xliii + 423pp., 22cm., in de reeks "Philosophische bibliotheek", goede staat, 25 Euro.
- DE RUYT Franz, Scripta minora, Louvain, 1975, 291pp.avec 102 ills., 26cm., dans la série "Publications d'histoire de l'art et d'archéologie de l'Université Catholique de Louvain" vol.V, 32 Euro.
- DE THEIS Alexandre (baron), Voyage de Polyclète, ou Lettres romaines [2 tomes], Paris, chez Maradan, 1822, complet en 2 tomes: + pp., 2e édition, reliures cart. (dos en vellum, avec titre doré), 22cm., peu de rousseurs, bel état, 150 Euro.
- DE VOGEL C.J., Een keerpunt in Plato's denken, Amsterdam, H.J. Paris, 1936, viii + 266pp., 25cm., gedrukt op luxepapier, omslag wat beduimeld, tekst in goede staat, F69387, 30 Euro.
- DE WAELE E., Antieke geschiedschrijving, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1946, 230pp., uit de reeks "Hellas & Rome - Antieke bronnen van de Europeesche beschaving" deel 3, 17,5 Euro.
- DEHANDSCHUTTER Boudewijn, Martyrium Polycarpi. Een literair-kritische studie [BETL, 52], Leuven, Leuven University Press, 1979, 296pp., 25cm., in de reeks "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.52, mooie staat, R74684, 25 Euro.
- DEHIN Victor, Les deux Rome et Athènes ; Essai d'une philosophie politique aux lumières du passé - Livre I.Petits discours sur l'histoire universelle ; Tome I.des origines à notre ère, Liège, Soledi, 1945, 303pp., dos réparé, bon état, 17,5 Euro.
- DEHNHARD Hans, Das Problem der Abhängigkeit des Basilius von Plotin, Berlin, Walter de Gruyter, 1964, 100pp., 24cm., in the series "Patristische Texte und Studien" vol.3, cloth, cover bit soiled, 2 stamps, interior VG, F69404, 30 Euro.
- DELAUNOIS Marcel, Le plan rhétorique dans l'éloquence grecque d'Homère à Démosthène, Bruxelles, Palais des Académies, 1959, xxi + 137pp.+ qqs.planches dépliantes, dans la série "Académie royale de Belgique, Classe des lettres. Mémoires" collection in-4 , 2e série, tome XII fasc.22, non coupé, bel état, 50 Euro.
- DEMOSTHENE & ESCHINE [DEMOSTHENES & ESCHINUS, AESCHINES], Oeuvres complètes de Démosthène et d'Eschine - traduction nouvelle faite sur le texte des meilleures éditions critiques par J.F. Stiévenart, Paris, Firmin Didot, 1842, 679pp., 26cm., reliure cart. (dos en toile), texte imprimé en deux colonnes, bel état, texte en français, 100 Euro.
- DEMOSTHÈNE [DEMOSTHENES] (& WEIL Henri, ed.), Les plaidoyers politiques de Démosthène - Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie avec un commentiare critique et explicatif et des notices sur chaque discours par Henri Weil. Deuxième série: Androtion, Aristocrate, Timocrate, Aristogiton, Paris, Hachette, 1886, ii + 369pp., dédicacé par l'auteur H.Weil, br., pour la plupart non coupé, peu de rousseurs, bel état, 80 Euro.
- DEMOSTHENES, Redevoering over Chersonesos [Griekse tekst] (ed. P.Collin), Luik, H.Dessain 1959, 22pp., 5 Euro.
- DENINGER Johannes G, Wahres Sein in der Philosophie des Aristoteles, Meisenheim, Anton Hain, 1961, 214pp., 23cm., in the series "Monographien zur philosophischen Forschung" vol.25, softcover, VG, 20 Euro.
- DERISI Octavio N., La doctrina de la inteligencia de Aristoteles a Santo Tomas, Buenos Aires, Cursos de cultura catolica, 1945, 302pp., 24cm., softcover (bit used, spine slightly repaired), some foxing on cover and edges, text in good condition, rare, [text in Spanish], F74753, 60 Euro.
- DETLEFSEN D., Untersuchungen über die Zusammensetzung der Naturgeschichte des Plinius, Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1899, 96pp., cart.cover (hardback), 22cm., VG, 40 Euro.
- DEVROYE Irena & KEMP Lysiane, Over de historische methode van Polybios, Brussel, Paleis der Academiën, 1956, 247pp., uit de reeks " Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen Letteren en schone Kunsten van België - Klasse der Letteren " Jrg.18-N 28, 50 Euro.
- DEZEIMERIS Reinhold, Etude bibliographique et critique sur une version peu connue des Moralia de Plutarque (complément à la publication des Remarques d'Estiennes de la Boëtie sur le Traité intitulé "Epotikos"), Bordeaux, G.Gounouilhou, 1904, 73pp.+ 3 planches (facsimiles), dédicacé par l'auteur à monsieur H.Omont, br.orig. (dos réparé), 30 Euro.
- D'HENDECOURT Octave, Etudes sur la carrière politique et littéraire d'Asinius Pollion, Louvain, Vanlinthout, 1858, 108pp., [Dissertation pour le doctorat présentée à la faculté de philosophie et lettres de l'université de Louvain], 21cm., br.muet moderne, cachet, bon état, 50 Euro.
- D'HENDECOURT Octave, Etudes sur la carrière politique et littéraire d'Asinius Pollion, Louvain, Vanlinthout, 1858, 108pp., Dissertation pour le doctorat présenté à la Faculté de philosophie et lettres de l'Université Catholique de Louvain, 23cm., br. (restauré), texte et intérieur en bon état, peu commun, 50 Euro.
- DHONDT Urbain, Science suprême et ontologie chez Aristote, Louvain, Institut Supérieur de Philosophie 1961, pp.5-30 extrait de "Revue Philosophique de Louvain" févr.1961-tôme 59, signé avec dédicace, 6,5 Euro.
- D'HUYS Victor, De weergave van gewelddadige bestraffingen in het werk van Herodotus, Leuven, 1982, xvi + 231pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis van de oudheid, Katholieke Universiteit Leuven 1982, promotor: Prof.dr. H.verdin], 35 Euro.
- D'HUYS Victor, Herodotos' behandeling van gewelddadige feiten. Een aspekt van zijn historiografische synthese, Leuven, 1979, xxv + 168pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1979, promotor: prof.dr. H.Verdin], 30 Euro.
- DIANU Jean, Tite-Live: Etude et collation du manuscrit 5726 de la bibliothèque nationale, Paris, Bouillon, 1895, 105pp., 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études. Sciences philologiques et historiques" fasc.109, relié en toile, 30 Euro.
- DIDYME L'AVEUGLE [DIDYMUS] (& NAUTIN Pierre, ed.), Sur la genèse. Texte inédit d'après un papyrus de Toura, Paris, Cerf, 1978, 347pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.244, [bilingue: grec-français], 30 Euro.
- DIÈS A., Autour de Platon. Essais de critique et d'histoire, tome I.Les voisinages - Socrate [PLATO], Paris, Beauchesne, 1927, XVI + 244pp., pour la plupart non coupé, dans la série "Bibliothèque des Archives de Philosophie", 27 Euro.
- DILLON John M., The great tradition. Further studies in the development of Platonism and early Christianity, Aldershot, Ashgate, 1997, xii + 332pp., 23cm., in the series "Variorum collected studies series", previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), VG, 60 Euro.
- DIONYSIUS ALEXANDRINUS [DIONYSIUS PERIEGETES], ARISTOPHANES, THEOCRITUS [THEOKRITOS], PINDARUS [PINDAROS] & HERODOTUS [HERODOTOS] (PAPIUS Andreas, transl. & HAVERCAMPUS Sig., ed.), Dionysiou Alexandreôs Periêgêsis / Dionysii Alexandrini De situ orbis liber, interprete Andrea Papio; ut et Aristophanis Plutus [Aristophanous Ploutos], cura Sig. Havercampi ..., Ludduni Batavorum [Leiden], Apud Gerardum Potvliet, 1736, [... & Theokritou Thyrsis ê Odê, Eidyllion A - Pindarou Olympia: Eidos A - Hêrodotou tou Halikarnassêos Historia: Historiôn prôtê]: [8] + 111 + 128 + 32pp., 19cm., [Greek text of Dionysius' Periegesis faced by the Latin translation and followed by notes by Andreas Papius (111pp.) & Greek text of Aristophanes' Plutus followed by the Latin translation (128pp.); the selections from Theocritus, Pindarus and Herodotus (32pp.) only offer the Greek text], cart.cover (marbled plates, some wear at corners and hinges, small part at bottom of spine missing), few foxing, else G, K72488, 170 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Alexandrië [bundeling artikels], Den Haag, Hermeneus 1985, pp.113-208 geïll., themanummer van "Hermeneus - tijdschrift voor Antieke Cultuur" jg.57 nr.3 (juli 1957), 9 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Epigrafiek, Den Haag, Hermeneus 1983, pp.137-251 geïll., themanummer van het tijdschrift "Hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.55 nr.3 (juli/aug.1983), 10 Euro.
- Diverse auteurs, Helikoon - bloemlezing uit Grieksche en Latijnsche schrijvers, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1942, 356pp.+ 7pp.buitentekstills., rug beschadigd en hersteld, 10 Euro.
- Diverse auteurs, Het Griekse treurspel : Aeschylus - Sophocles - Euripides (een keuze uit vertalingen van hun werken, verzorgd, ingeleid en van verbindenden tekst voorzien door G.F.Diercks), Haarlem, De Spaarnestad 1952, 365pp., linnen band, uit de reeks "Klassieke Bibliotheek" nr.3, mooie staat, 12,5 Euro.
- Diverse auteurs, Historiographia Antiqua - Commentationes Lovanienses in honorem W.Peremans septuagenarii editae [bundeling artikels & bibliografie van W.Peremans], Leuven, University Press 1977, 350pp., in de reeks "Symbolae - Facultatis Litterarum et Philosophiae lovaniensis" Series A-Vol.6, linnen band, zeer mooie staat, 37 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Klassieke motieven in de moderne Nederlandse letterkunde, Den Haag, Hermeneus 1978, pp.141-335 geïll., lustrumnummer van "Hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.50 nr.3, 14 Euro.
- Diverse auteurs, Opes atticae Raymondo Bogaert et Hermanno Van Looy oblata (Sacris erudiri - Jaargang 31 (1989-1990)], Steenbrugge, Sint-PietersabdijSint-Pietersabdij, 1989-1990, xxix + 483pp. + frontispice + 24 buitentekstills., 25cm., themanummer van het tijdschrift "Sacris erudiri - Jaarboek voor godsdienstwetenschappen" jg. 31 (1989-1990), enkele stempeltjes, goede staat, R68957, 50 Euro.
- Diverse auteurs, Tijdschrift "Philologische Studiên" Jg.13-14 N 1 & 2 1942-'43, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1942-'43, 128pp., 2 nrs., wat roestplekjes, 9 Euro.
- Diverse auteurs, Tijdschrift "Philologische Studiën" Jg.4 N 2 1932-'33, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1932, pp.81-160, wat roestplekjes, 6,5 Euro.
- Diverse auteurs, Tijdschrift "philologische Studiën" Jg.4 N 1 1932-'33, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1932, 80pp., roestplekjes, 6,5 Euro.
- DOROTHEUS SIDONIUS (PIGREE D., ed.), Carmen astrologicum, interpretationem Arabicam in linguam Anglicam versam una cum Dorothei fragmentis et graecis et latinis edidit David Pingree, Leipzig, Teubner, 1976, xx + 444pp., 21cm., in the series "Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie. Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana", hardback (cloth), stain of humidity on cover, else VG, [Arab text with English translation and Latin and Greek fragments without translation], K71047, 50 Euro.
- DRECOLL Volker Henning, Die Entstehung der Gnadenlehre Augustins, Tübingen, Mohr Siebeck, 1999, xi + 439 + [2] pp., 24cm., in the series "Beiträge zur historischen Theologie" vol.109, previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 3-16-147046-X, 65 Euro.
- DUCULOT Josephus, De la restauration néoplatonicienne du polythéisme (Dissertatio inauguralis historico-philosophica De polytheismo Juliani neoplatonicorum more instaurando), Lovanii, Vanlinthout et Vandenzande, 1848, 146pp., [Dissertation académique, Université catholique de Louvain, 1848], texte en français, br.orig. (dos réparé), 65 Euro.
- DUFOUR Fr., Le chanoine Louis Guillaume, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1909, 79pp.+ 1 portrait, 17cm., br., dans la série "Lettres et arts belges. Collection diamant" série littéraire no.4, estampe, bon état, 20 Euro.
- DUMONT Jean-Paul, La philosophie antique, Paris, Presses Universitaires de France, 1965, 126pp., ex.bib., bon état, 7,5 Euro.
- DYSON R.W., The Pilgrim City. Social and political ideas in the writings of St Augustine of Hippo, Woodbridge, The Boydell Press, 2001, xii + 217pp., 25cm., hardcover (cloth), VG, ISBN 0-85115-819-6, 55 Euro.
- EGGER Emile, Mémoires de littérature ancienne, Paris, Durand, 1862, xxiii + 520pp., belle reliure moderne (dos en toile), 24cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 60 Euro.
- EGGERS H., De ordine et figuris verborum quibus Horatius in carminibus usus est (Dissertatio philologica), Lovanii [Leuven], Vanlinthout fratres, 1877, 144pp., Academic dissertation (University of Louvain, 1877), text in latin, 23cm., softcover, 60 Euro.
- EHRHARD Albert, Strassburger theologische Studien. Erster Band (4.-5.Heft + 1.Supplement): Die altchristliche Literatur und ihre Erforschung seit 1880: Allgemeine Uebersicht und erster Literaturbericht & Die altchristliche Litteratur und ihre Erforschung seit 1884-1900: 1.Die vornicänische Litteratur, Freiburg im Breisgau, Herder, 1894-1900, 1 volume: xix,239 + xii,644pp., halfleather binding, G/VG, 70 Euro.
- ELFLEIN Werner, Verssprache. Zum Problem der Abhängigkeit von Vers und Sprache am Beispiel deutschsprachiger Versübersetzungen von Vergils Aeneis, Göttingen, 1972, 146pp., 21cm., softcover, stamp, G, [doctoral dissertation, Georg-August-Universität zu Göttingen, promotores: Prof. Jacob & Prof. Will], K73251, 24 Euro.
- EPICTETUS (OLDFATHER W.A., transl.), The discourses as reported by Arrian, with an English translation (Diatribai). Volume 1: books I-II. Volume 2: books III-IV, fragments, encheiridion, Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1996-2000, 2 vols.: xxxviii,436 + 559pp., 17cm., in the series "Loeb classical library" vols.131-218, hardback (cloth with dustwrapper), VG, [bilingual: Greek-English], ISBN 0-674-99145-1 & 0-674-99240-7, F70828, 35 Euro.
- EPICURUS (VOGLIANO Achille, ed.), I resti dell' XI libro del Peri physeôs di Epicuro, Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1940, x + 60pp.avec ills., 29cm., dans la série "Publications de la Société Fouad I de Papyrologie. Textes et documents" vol.4, br., peu de rousseurs (pas dans le texte), bon état, [texte d'Epicure en grec, introduction et commentaire en italien], F73944, 30 Euro.
- ERNESTI Johann Augustus, Clavis Ciceroniana sive indices rerum et verborum philologico-critici in Opera Ciceronis accedunt Graeca Ciceronis necessariis observationibus illustrata, Halle, Impensis Orphanotrophei [Weisenhaus], 1777, xvi + 910pp., (no portrait), 'Editio quarta auctior et emendatior' (4th ed.), nice full vellum, 21cm., text in latin, foxing in text else VG, 120 Euro.
- ERODIANO [HERODIANUS] (& MANZI Pietro, trad.), Istoria dell'imperio dopo Marco, libri otto (dal greco in italiano recati da Pietro Manzi), Milano, Dalla tipografia de fratelli Sonzogno, 1823, xxviii + 236pp.+ 4 engraved plates out-of-text (of which one folding), 23cm., few foxing, text in italian, very nice modern half-leather binding, VG, 200 Euro.
- EURIPIDES, Bacchanten '71 - een bewerking van "Bacchanten" van Euripides door I.van Dullemen en E.Vos), s.l., nederlands Theater Projekt 1971, 56pp., 7,5 Euro.
- EUSEBE D'EMESE [EUSEBIUS OF EMESA, EUSEBIUS EMESENUS] & BUYTAERT E.M., L'héritage littéraire d'Eusèbe d'Emèse. Etude critique et historique. Textes, Louvain, Bureaux du Muséon, 1949, xiii + 192 + 217pp., 27cm., dans la série "Bibliothèque du Muséon" vol.24, br.orig., non coupé, bel état, rare, [étude en français, textes en grec, latin, syriaque et arménien], R73960, 80 Euro.
- EVANS G.R., Augustine on evil, Cambridge, Cambridge University Press, 1994, xiv + 198pp., 22cm., reprint of the first paperback edition (1990), previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-521-39743-X, 24 Euro.
- EVENEPOEL Willy, Zakelijke en literaire onderzoekingen betreffende het Liber Cathemerinon van Aurelius Prudentius Clemens [with an english summary], Brussel, Paleis der Academiën, 1979, 168pp., in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.41 nr.91, gesigneerd met opdracht, 25 Euro.
- EVERSON Stephen (ed.), Companions to ancient thought 2: Psychology, Cambridge, Cambridge University Press, 1991, vii + 269pp., 23cm., in the series "Companions to ancient thought" vol.2, previous owner's name on first page, softcover, VG, 23 Euro.
- EVERSON Stephen (ed.), Companions to ancient thought 4: Ethics, Cambridge, Cambridge University Press, 1998, vii + 300pp., 23cm., in the series "Companions to ancient thought" vol.2, softcover, VG, 23 Euro.
- FEDER Alfred S.J., Studien zum Schriftstellerkatalog des Heiligen Hieronymus, Freiburg im Breisgau, Herder & Co., 1927, xi + 208pp., pages uncut, 30 Euro.
- FENELON, Dialogues des morts anciens et modernes avec quelques fables, composés pour l'éducation d'un prince (Procédé d'Hernan), Paris, chez Mme. Dabo-Butschert, 1825, 387pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), rousseurs dans le texte, 17cm., bon état, 40 Euro.
- FERMANI Arianna & MIGLIORI Maurizio (eds.), Attività e virtù. Anima e corpo in Aristotele, Milano, Vita e pensiero, 2009, 492pp.with ills., 22cm., in the series "Temi metafisici e problemi del pensiero antico. Studi e testi" vol.113, softcover, VG, F69774, 30 Euro.
- FESTUGIERE A.-J. O.P. (& SERTILLANGES A.-D., préface), Socrate, Paris, Flammarion, 1934, 189pp., dans la série "Les grands cœurs", 17 Euro.
- FESTUGIÈRE A.J., Socrate, Paris, Flammarion 1934, 171pp., br., 16 Euro.
- FIALON Eugène, Etude d'histoire et littéraire sur Saint Basile, suivie de l'Hexaméron, traduit en français, Paris, Ernest Thorin, 1869, 525pp., 2e éd., ouvrage couronné par l'Académie française, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, 62 Euro.
- FIERENS Alphons, De geschiedkundige oorsprong van den Aflaat van Portiunkula, met een aanhangsel over de wereldbrieven van Sint Franciscus, Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor taal- en Letterkunde 1910, xix + 301pp., gecart., 37 Euro.
- FINE Gail (ed.), Plato 2. Ethics, politics, religion and the soul, Oxford, Oxford University Press, 1999, viii + 481pp., 21cm., in the series "Oxford readings in philosophy", softcover, VG, 23 Euro.
- FLANNERY Kevin L. S.J., Acts amid precepts. The Aristotelian logical structure of Thomas Aquinas's moral theory, Edinburgh, T&T Clark, 2001, xxiv + 327pp., 24cm., hardcover (cart.), dustwrapper, fine condition, 65 Euro.
- FLANNERY Kevin L. S.J., Ways into the logic of Alexander of Aphrodisias, Leiden, Brill, 1995, xxiv + 170pp., 25cm., in the series "Philosophia antiqua. A series of studies on ancient philosophy" vol.62, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 70 Euro.
- FLAVIUS JOSEPHUS, Geschichte des Jüdischen Krieges (übersetzt und mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Dr.Heinrich Clementz), Wiesbaden, Fourier, 1994, 698pp., cart.cover with dustwrapper, VG (as new), 20 Euro.
- FLORIDI Luciano, Sextus Empiricus. The transmission and recovery of Pyrrhonism, Oxford, Oxford University Press, 2002, xvi + 150pp.with ills., 24cm., in the series "American Philological Association. American Classical Studies" vol.46, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 32 Euro.
- FLORUS Lucius Annaeus & AMPELIUS Lucius (LEMAIRE N.E., ed.), Lucii Annaei Flori Epitome rerum Romanarum item Lucii Ampelii Liber memorialis, Parisiae [Paris], Lemaire, 1827, xii + 547pp., cart.cover with marbled plates, spine in cloth, fronthinge bit damaged, 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum latinorum", libr.stamp, some foxing, G, [Latin text with notes and index], 50 Euro.
- FOX Matthew, Cicero's philosophy of history, Oxford, Oxford University Press, 2007, xiii + 344pp., 23cm., hardback (cart.cover with dustwrapper), VG, ISBN 978-0-19-921192-0, F70769, 80 Euro.
- FRANCE Jacques, Theadelpheia in de Romeinse periode. Een bijdrage op basis van onuitgegeven papyri in de universiteitsbibliohteek te Gent, Leuven, 1994, 266pp., in-4, enkele (nuttige) aantekeningen in tekst, zoniet in mooie staat, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Taal- en Letterkunde: Latijn en Grieks, Katholieke Universiteit Leuven 1994, promotor: Prof.Dr. W.Clarysse], 30 Euro.
- FREDE Michael & STRIKER Gisela (eds.), Rationality in Greek thought, Oxford, Clarendon Press, 1996, x + 353pp., 23cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 60 Euro.
- FREUDENBERGER Rudolf, Das Verhalten der römischen Behörden gegen die Christen im 2. Jahrhundert, dargestellt am Brief des Plinius an Trajan und den Reskripten Trajans und Hadrians, München, Beck, 1967, x + 258pp., 23cm., in the series "Münchener Beiträge zur Papyrusforschung und antiken Rechtsgeschichte" vol.52, softcover, 2 stamps, else VG, R69465, 30 Euro.
- FRICK Peter, Divine providence in Philo of Alexandria, Tübingen, Mohr Siebeck, 1999, xiii + 220pp., 24cm., in the series "Texts and studies in ancient Judaism" vol.77, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 65 Euro.
- GADAMER Hans-Georg, Die Idee des Guten zwischen Plato und Aristoteles (vorgetragen am 10. Januar 1976), Heidelberg, Carl Winter - Universitätsverlag, 1978, 103pp., 25cm., in the series "Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse" jahrgang 1978 3. Abhandlung, previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- GADAMER Hans-Georg, Platos dialektische Ethik. Phänomenologische Interpretationen zum Philebos, Hamburg, Felix Meiner, 2000, 163pp., 23cm., softcover, VG, 18 Euro.
- GALLI Gallo, Socrate ed alcuni dialoghi Platonici - Apologia, Convito, Lachete, Eutifrone, Liside, Jone, Torino, Giappichelli, 1958, 250pp., br., dans la série "Università di Torino, Pubblicazioni della Facoltà di Magistero" vol.12, non coupé, qqs.estampes, bon état, 45 Euro.
- GANTER Martin, Mittel und Ziel in der praktischen Philosophie des Aristoteles, Freiburg i.br., 1973, vi + 226pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultäten der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau, 1973], 23 Euro.
- GEFFROY A., Rome et les Barbares. Etude sur la Germanie de Tacite, Paris, Didier & Cie., 1874, xii + 435pp., 2e éd., br., in-8 , bel état, 40 Euro.
- GELLER Helmut, Varros Menippea "Parmeno", Köln, 1966, 85pp., 21cm., softcover, stamp, G, [doctoral dissertation, Universität zu Köln, promotores: Prof. Dahlmann & Prof. Merkelbach], K73250, 24 Euro.
- GERMAIN, Gabriel, Homeros, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1959, 192pp.geïll., uit de reeks " Pictura " N 1, 6,5 Euro.
- GEYER Hans-Georg, Welt und Mensch zur Frage des Aristotelismus bei Melanchthon, Bonn, 1959, 161pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Theologie der Evang.-theologischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, 1959], 27 Euro.
- GIBSON Margaret, Boethius. His Life, Thought and Influence, Oxford, Blackwell, 1981, xxv + 415pp., cloth, jaq., VG, 150 Euro.
- GILBERT Pierre, La poésie égyptienne, Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1943, 108pp.+ 15 planches hors-texte, signé avec diédicace par P.Gilbert, 1e édition, 23cm., br.orig., 30 Euro.
- GILL Mary Louise, Aristotle on substance. The paradox of unity, Princeton, Princeton University Press, 1989, xi + 284pp., 25cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- GORIS Wouter (ed.), Die Metaphysik und das Gute. Aufsätze zu ihrem Verhältnis in Antike und Mittelalter. Jan A. Aertsen zu Ehren, Leuven, Peeters, 1999, xx + 183pp., 24cm., in the series "Recherches de théologie et philosophie médiévales. Bibliotheca" vol.2, softcover, VG, 30 Euro.
- GOSLING J.C.B., Plato, London, Routledge & Kegan Paul, 1983, viii + 319pp., 24cm., in the series "The arguments of the philosophers", previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- GOSSELINCKX Mieke, Diodorus over de Perzische oorlog. Bijdrage tot de studie van de buiten-Herodoteïsche overlevering, Leuven, 1987, iii + 192pp., in-4, enkele aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1987, promotor: Dr.G.Schepens], 27 Euro.
- GRABMANN Martino, I divieti ecclesiastici di Aristotele sotto Innocenzo III e Gregorio IX, Roma, Libreria S.A.L.E.R., 1941, viii + 133pp., 24cm., in the series "Miscellanea Historiae Pontificiae" vol. 5 (collectionis n.7) & "I papi del duecento e l'Aristotelismo" vol.1, nice modern binding (cloth), original softcover preserved, gilt lettering on spine, fine condition, 60 Euro.
- GRAINDOR Paul, Album d'inscriptions attiques d'époque impériale, avec notes, corrections et inédits. A: texte. B: planches [complet en 2 fascicules], Gand / Paris, Van Rysselberghe & Rombaut / Champion, 1924, complet en 2 fascicules: vii + 79pp. + 90 planches, 25cm., dans la série "Université de Gand, recueil de travaux publié par la Faculté de Philosophie et de Lettres" fasc.53-54, br., partiellement non coupé, bel état, K69061, 100 Euro.
- GRAINDOR Paul, Marbres et textes antiques d'époque impériale, Gand, Van Rysselberghe & Rombaut, 1922, 97pp. + 4 planches hors-texte, 25cm., dans la série "Université de Gand, recueil de travaux publié par la Faculté de Philosophie et de Lettres" fasc.50, br., bel état, K69060, 27 Euro.
- GRAZ Louis, Le feu dans l'Iliade et l'Odyssée. Pyr: champ d'emploi et signification, Paris, Klincksieck, 1965, 382pp. + tableau dépliant hors-texte, 24cm., dans la série "Etudes et commentaires" vol.50, reliure demi-toile (plats marbrés), qqs.cachets, sinon en bon état, K69878, 40 Euro.
- GRÉARD Octave, De la morale de Plutarque, Paris, Hachette 1885, xxvii + 387pp., 4e ed., toile, 27 Euro.
- GREGOIRE LE GRAND (GILLET Robert O.S.B., intr. & notes, DE GAUDEMARIS Andre O.S.B., trad.), Morales sur Job. Livres 1 et 2, Paris, Cerf, 1950, [414]pp., 19cm., 1e éd., dans la série "Sources chrétiennes" vol.32, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], R70509, 27 Euro.
- GREGOIRE LE GRAND (GILLET Robert O.S.B., intr. & notes, DE GAUDEMARIS Andre O.S.B., trad.), Morales sur Job. Livres 1 et 2, Paris, Cerf, 1975, 414pp., 19cm., 2e éd., dans la série "Sources chrétiennes" vol.32bis, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], R70510, 30 Euro.
- GREGORIUS DE GROTE, Het leven van Benedictus (uit het Latijn vertaald en ingeleid door F.Van der Meer en G.Bartelink, met een nawoord door A.Zegveld), Nijmegen/Brugge, B.Gottmer/Emmaus, s.d., 144pp.met 1 kaart, gecart., goede staat, 15 Euro.
- GREGORY John (ed.), The neoplatonists. A reader, London / New York, Routledge, 1999, viii + 189pp., 22cm., 2nd ed., softcover, VG, [English translation], 20 Euro.
- GRENIER A., La vie et les poésies de saint Grégoire de Nazianze (Thèse pour le doctorat es lettres présentée à la Faculté de Lyon), Clermoint-Ferrand, Paul Hubler, 1858, 257pp., br.orig. (dos restauré), 24cm., pour la plupart non coupé, 75 Euro.
- GRIBOMONT J. O.S.B., Histoire du texte des ascétiques de S. Basile, Louvain, Publications Universitaires / Institut Orientaliste, 1953, xix + 348pp., 27cm., dans la série "Bibliothèque du Muséon" vol.32, br.orig., non coupé, bel état, R73969, 60 Euro.
- GUARDINI Romano, Der Tod des Socrates - Ein Interpretation der platonischen Schriften Euthyphron, Apologie, Kriton und Phaidon, Roma, Studia Humanitatis, 1943, 336pp., 1st edition, in the series "Veröffentlichungen der Studia Humanitatis, Abteilung: Studien zur Antike", few stamps, text VG, 30 Euro.
- GUILLAUME L., Les Jésuites et les classiques chrétiens - Réponse au r.p. Delaporte, Gand, Siffer, 1894, 184pp., 23cm., br.orig. (dos restauré), 30 Euro.
- GUIRAUD Charles, La phrase nominale en grec, d'Homère à Euripide, Paris, Klinksieck, 1962, 337pp., 26cm., dans la série "Etudes et commentaires" vol.42, br., bon état, K69861, 45 Euro.
- HADOT Pierre, Leçon inaugurale (Collège de France, Chaire d'histoire de la pensée hellénistique et romaine), faite le vendredi 18 février 1983, s.l., Collège de France, 1983, 44pp., 25cm., tirage limité et numéroté: no. 411/450, br., non-coupé, bel état, 16 Euro.
- HAECKER Theodor & CHUZEVILLE Jean (trad.), Virgile. Père de l'occident, Paris / Bruxelles, De Brouwer, 1935, 208 + [2]pp., 21cm., dans la série "Les îles", 18 Euro.
- HALLEUX Robert & SCHAMP Jacques (eds.), Les lapidaires grecs: Lapidaire orphique - Kérygmes lapidaires d'Orphée - Socrate et Denys - Lapidaire nautique - Damigéron-Evax (traduction latine), Paris, Les belles lettres, 1985, xxxiv + 347pp., 20cm., dans la collection "Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé", reliure cart.jaune, bel état, [bilingue: texte grec/latin avec traduction française], K71045, 60 Euro.
- HALLEUX Robert (ed.), Les alchimistes grecs. Tome I: Papyrus de Leyde, Papyrus de Stockholm, Fragments de recettes, Paris, Les belles lettres, 1981, xv + 235pp., 20cm., dans la collection "Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé", reliure cart.jaune, bel état, [bilingue: texte grec avec traduction française], K71044, 50 Euro.
- HANBY Michael, Augustine and modernity, London / New York, Routledge, 2003, xii + 292pp., 24cm., in the "Radical Orthodoxy Series", softcover, VG, ISBN 0-415-28469-4, 23 Euro.
- HANKINSON R.J., Cause and explanation in ancient Greek thought, Oxford, Clarendon Press, 1998, xvi + 499pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 70 Euro.
- HANKINSON R.J., The sceptics, London / New York, Routledge, 1995, viii + 376pp., 24cm., in the series "The arguments of the philosophers", previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 70 Euro.
- HARDIE W.F.R., Aristotle's ethical theory, Oxford, Clarendon Press, 1988, xi + 448pp., 22cm., in the series "Clarendon Paperbacks", 2nd ed., softcover, stamp, VG, 32 Euro.
- HARDY Edmund, Der Buddhismus nach älteren Pali-Werken, Münster i.W., Asschendorffschen Buchhandlung, 1890, viii + 168pp.+ 1 map "Das Hgeilige Land des Buddhismus", orig.softcover, 25cm., in the series "Darstellungen aus dem Gebiete der nichtchristlichen Religionsgeschichte" (I. Band), VG, X51670, 32 Euro.
- HARL Marguerite (ed.), Ecriture et culture philosophique dans la pensée de Grégoire de Nysse. Actes du colloque de Chevetogne (22-26 septembre 1969) organisé par le Centre de Recherche sur l'Hellénisme tardif de la Sorbonne, Leiden, Brill, 1971, xviii + 267pp. + planche hors-texte, 25cm., reliure toile, 2 cachets, sinon en bel état, F69382, 40 Euro.
- HARNACK A. (ALAND Kurt, Vorwort), Geschichte der altchristlichen Literatur [complete in 2 parts in 4 volumes], Leipzig, Hinrichs Verlag, 1958, complete in 2 parts in 4 volumes: vol.1-2: together lxi,1038pp. + vol.3: xvi,732pp. + vol.4: xii,565pp., 23cm., 2nd ed., brown cloth, few stamps, small library label removed from upper plate, interior and text VG, [Teil I: Die Uberlieferung und der Bestand, Teil II: Die Chronologie: Band 1: Die Chronologie der Literatur bis Irenäus nebst einleitenden Untersuchungen & Band 2: Die Chronologie der Lietratur von Irenäus bis Eusebius], R69538, 180 Euro.
- HARRISON Carol, Augustine. Christian truth and fractured humanity, Oxford, Oxford University Press, 2000, xvi + 242pp., 22cm., in the series "Christian theology in context", softcover, VG, ISBN 0-19-875219-9, 27 Euro.
- HARRISON Carol, Rethinking Augustine's early theology. An argument for continuity, Oxford, Oxford University Press, 2006, xiii + 302pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-928166-1, 60 Euro.
- HARTMAN, J.J., Beatus Ille - een boek voor iedereen over Horatius, Zutphen, W.J.Thieme s.d., viii + 375pp., gecart.band, wat roestplekjes, scheurtje in titelblad, 2 herziene druk, 16 Euro.
- HARTMANN J.J., De avondzon des heidendoms - Het leven en werken van den wijze van Chaeronea (tweede deel), Leiden, Van Doesburgh, 1910, 2de deel: 456pp., linnen band met goudopdruk, 1e dr., 26cm., [studie over Plutarchus], 25 Euro.
- HARVEY, Paul (compiled & ed.), The Oxford Companion to Classical Literature, Oxford, Clarendon Press 1951, xiv + 468pp. + 14pp.maps, stamp, linen cover, 15 Euro.
- HEDERICH Benjamin (1675-1748) & PATRICK Samuel, Lexicon manuale graecum, omnibus sui generis lexicis, quae quidem exstant, longe locupletitus: prius quidem in tres partes... nunc autem duae prioribus partes conjunctim discentium gratia uno conspectu exhibetur. Recensitum et plurimum auctum a Sam. Patrick A.M. et scholae Carthusianae subpraeceptore, Londini [London], excudit T.Wood, impensis H.Knaplock,..., 1739, [1004] pp., Editio altera (= 2nd edition, 1st edition dates from 1722), 25cm., hardback (original leather binding, rebacked in leather), titlepage printed in red & black, [content: I."Vocum Graecarum ordine alphabetico se excipientium interpretationem latinam" with insertion of the 2nd chapter of the first edition: "Difficiliorum ex iisdem quae in scriptoribuscum aliis..." & II: Vocum phrasiumque latinarum, quae in primis e re Graece quidpiam reddituris esse possint, Interpretationem graecam sistens"], 240 Euro.
- HENGSBERG Wilhelm, De ornatu theorico, quem Basilius Magnus in diversis homiliarum generibus adhibuit, Bonn, 1957, 320pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 40 Euro.
- HENRY Paul S.J., Les états du texte de Plotin, Louvain, Museum Lessianum, 1938, xxviii + 426pp., un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder: no.4/10, br.orig., 26cm., non coupé, bel état, dans la série "Etudes Plotiniennes" vol.1, [Museum Lessianum. Section philosophique. No.20], 120 Euro.
- HENRY Paul S.J., Les manuscrits des Ennéades, Louvain, Museum Lessianum, 1941, xlvii + 351 (1) pp., br.orig., 24cm., 1e éd., bon état, dans la série "Etudes Plotiniennes" vol.2, [Museum Lessianum. Section philosophique. No.21], F69851, 37 Euro.
- HERACLITUS [& KAHN Charles H., ed.), The art and thought of Heraclitus. An edition of the fragments with translation and commentary, Cambridge, Cambridge University Press, 1979, xiv + 354pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, [bilingual: Greek-English], 35 Euro.
- HERMAS (JOLY Robert, ed.), Le pasteur. Introduction, texte critique, traduction et notes, Paris, Cerf, 1958, 407pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.53, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], R70506, 30 Euro.
- HERMES TRISMEGISTE [TRISMEGISTIUS], Le Pimandre d'Hermes Trismégiste. Dialogues gnostiques, traduits du grec par Georges Gabory, Paris, Editions de la Sirène, 1920, 109pp. (enrichi d'une préface et de notes), br.orig., 16cm., pour la plupart non coupé, bon état, 30 Euro.
- HERODOTOS (& VAN DOLEN Hein L., vertaling), Het verslag van mijn onderzoek, Nijmegen, Sun, 1996, 782pp., 2e gecorrigeerde druk, 25cm., 25 Euro.
- HERODOTOS, Keurbladzijden (in het Ned. vertaald door G.Timmermans), Antwerpen, Standaard 1965, 92pp., 6 Euro.
- HERODOTUS, Muzen ( uit het Grieksch met inleiding en korte aanteekeningen door Ch.M.Van Deventer - geheel herzien en van meer uitgebreide aanteekeningen voorzien door J.XW.Van Rooijen) - Deel II, Zutphen, W.J.Thieme s.d., 360pp., grotendeels onopengesneden, 15 Euro.
- HERRMANN Léon, L'age d'argent doré, Paris, P.U.F., 1951, 175pp., dans la série "Université Libre de Bruxelles - Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres", bel état, 17,5 Euro.
- HESSEN Johannes, Platonismus und Prophetismus. Die antike und biblische Geisteswelt in strukturvergleichender Betrachtung, München / Basel, Ernst Reinhardt, 1955, 240pp., 24cm., 2nd ed., cloth, dustwrapper (used), G, F70655, 17 Euro.
- HESSEN Johannes, Platonismus und prophetismus. Die antike und die biblische Geisteswelt in strukturvergleichender Betrachtung, München, Ernst Reinhardt, 1955, 240pp., 24cm., 2nd ed., cloth, few stamps, else VG, F69395, 20 Euro.
- HEYLEN Katrien, Papyri uit het Fajoem. Een onderzoek naar zes dorpen in de meris van Theistos, Leuven, 1992, xxxvi + 118pp., in-4, met (nuttige) aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1992, promotor: Prof.Dr. W.Clarysse], 25 Euro.
- HILARIUS PICTAVIENSIS (Hilaire de Poitiers) [& COUSTANT Pierre, red.), Sancti Hilarii Pictavorum episcopi Opera ad Manuscriptos Codices Gallicanos, Romanos, Belgicos, necnon ad veteres editiones castigata ... studio et labore monachorum ordinis S.Benedicti è Congregatione S. Mauri, Parisiis, excudebat Franciscus Muguet, 1693, [8] CLXXVIII + 1402 col., [57] [2 blanco] pp., text in latin, in folio (43cm.), full leather binding (spine repaired, hinges bit damaged), [many pages and text (at columns I-CLXXVIII & 1-280) professionnally repaired], text always well readible, G, rare, 400 Euro.
- HILHORST A., Sémitismes et latinismes dans le Pasteur d'Hermas, Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1976, xxiii + 208pp. (+ 4pp.de thèses en néerlandais), [Dissertation académique, Univ.Nijmegen, 1976, promotor: Chr.A.E.M. Mohrmann], 30 Euro.
- HILHORST A., Sémitismes et latinismes dans le Pasteur d'Hermas, Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1976, xxiii + 208pp., 24cm., dans la série "Graecitas Christianorum Primaeva. Studia ad sermonum Graecum Christianum pertinentia" vol.5, br., bel état, [Dissertation académique, Univ.Nijmegen, 1976, promotor: Chr.A.E.M. Mohrmann], R69022, 24 Euro.
- HINNISDAELS Georges, L'Octavius de Minucius Felix et l'Apologétique de Tertullien, Bruxelles, M.Hayez 1924, 139pp., br.orig., "Mémoire couronné par l'Académie royale de Belgique", 23 Euro.
- HIPPOLYTE DE ROME [HIPPOLYTUS] (& BARDY Gustave, éd.), Commentaire sur Daniel, Paris, Cerf, 1947, 239pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.14, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, [traduction enfrançais], 27 Euro.
- HOEVELS Fritz Erik, Märchen und Magie in den Metamorphosen ders Apuleius von Madaura, Rodopi, 1979, 310 + 17pp., in the series "Studies in classical antiquity" vol.I, 35 Euro.
- HOMER [HOMERUS HOMEROS] & HOBBES Thomas, trans. (& NELSON Eric, ed.), Translations of Homer. 1: The Iliad. 2: The Odyssey [complete in 2 vols.], Oxford, Clarendon Press, 2008, complete in 2 vols.: cii,406 + 327pp., 24cm., in the series "The Clarendon edition of the works of Thomas Hobbes", hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, [English translation], 100 Euro.
- HOMER [HOMERUS, HOMEROS] (JORDAN Wilhelm, ed.), Homers Ilias. Uebersezt und erklärt, Frankfurt a. M., Jordan's Selbstverlag, 1881, xiii + 686pp., 21cm., cloth, marbled edged, G, [German translation with notes; printed in Gothic German], K73197, 30 Euro.
- HOMER [HOMERUS, HOMEROS] (JORDAN Wilhelm, trad.), Homers Odyssee, übersezt und erklärt, Frankfurt a.M., Jordan's Selbstverlag, 1875, xlii + [2] + 566pp., 19cm., 1st ed., cloth, few foxing, [German translation, printed in Gothic German], K73230, 24 Euro.
- HOMÈRE, Iliade - Chants XXII et XXIV ( in extenso)[texte grec], Paris, Hathier 1926, 64pp., dans la série "Les Classiques pour tous"N 253, 6 Euro.
- HOMEROS [Homerus], Odysseus' dool : Zang V tot zang XIII vers 187 der Odyssee [vertaald en ingeleid door Nico Van Suchtelen], Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1930, 256pp., linnen band met goudopdruk, 12,5 Euro.
- HOMEROS, Ilias & Odyssea (tekstgetrouwe weergave door Frans Van Oldenburg Ermke), Retie, De kempische Boekhandel 1959, 750pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 15 Euro.
- HOMERUS [Homer] (various editors), A Commentary on Homer's Odyssey. I: Introduction and books I-VIII, II: Books IX-Xvi, III: Books XVII-XXIV [complete in 3 vols.], Oxford, Clarendon, 1990-1992, complete in 3 vols.: xii,300 + xii,396 + xii,447pp., 22cm., 120 Euro.
- HOMERUS, De dolinge van Ulysse - Homerus' Odysseia I-XVIII in Nederlandse verzen van Diederick Volckertsz. Coornhert, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1939, xiv + 377pp., uit de reeks "Bibliotheek der Nederlandsche Letteren - samengesteld door de Mij.der Nederlandsche letterkunde te Leiden en de Koninklijke Vlaamsche Akademie te Gent", linnen band met lederen rug, mooie staat, 25 Euro.
- HOMERUS, Odyssee - metrische vertaling van A.W.Timmerman, Amsterdam, Paris s.d., 369pp., 5 druk, kaft wat bevlekt, 15 Euro.
- HONDIUS, J.J.E., Saxa loquuntur : inleiding tot de Griekse epigraphiek (- openbare les gegeven bij de aanvaarding van het privaatdocentschap in de Grieksche Epigraphiek aan de Rijksuniversiteit te Groningen op Za.18 jan.1930 - uitgebreid en voorzien van een overzicht der hulpmiddelen bij de studie in de Grieksche epigraphiek), Leiden, A.W.Sijthoff 1938, (iv)+ 169pp., wat roestplekjes, mooie staat, 30 Euro.
- HORACE [HORATIUS] & WILKINS Augustus S. (edited with notes by), The Ars Poetica of Horace, London, Macmillan, 1947, 77pp. (Ars Poetica) + pp.329-436 (notes), cloth, 17cm., VG, 13 Euro.
- HORACE [HORATIUS] (LEMAISTRE Felix & RIGAULT M.H., eds.), Oeuvres complètes d'Horace. Traduction de la collection Panckoucke, Paris, Garnier, 1885, xlix + 419pp., 18cm., nouvelle éd., dans la série "Bibliothèque latine-française" vol.1, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés, feuilles de garde et tranches marbrées), qqs.rousseurs, sinon en bon état, [bilingue: latin-français], K69679, 40 Euro.
- HORACE, JUVENAL, PERSE, SULPICIA, TURNUS, CATULLE, PROPERCE, GALLUS ET MAXIMIEN, TIBULLE, PHEDRE, SYRUS, Horace, Juvénal, Perse, Sulpicia, Turnus, Catulle, Properce, Gallus et Maximien, Tibulle, Phèdre, Syrus ; Oeuvres complètes, avec la traduction en français, Paris, Dubochet et cie., 1845, xii + 819pp., 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir, plastifiée, (titre et décorations dorés au dos), estampe, qqs.rousseurs, bon état, 100 Euro.
- HUBER Gerhard, Das Sein und das Absolute - Studien zur Geschichte der ontologischen Problematik in der spätantiken Philosophie, Basel, Verlag für Recht und Gesellschaft, 1955, xv + 206pp., cloth, in the series "Studia Philosophica" supplementum 6, few stamps, else VG, 50 Euro.
- HUGHES Gerard J., Aristotle on ethics, London / New York, Routledge, 2001, x + 238pp., 21cm., in the series "Routledge philosophy guidebooks", hardcover (cart.), VG, 24 Euro.
- HUIT C., De l'authenticité du Parménide (Thèse présentée à la Faculté des Lettres de Paris), Paris, Ernest Thorin, 1873, 212pp., br.orig., rousseurs dans le texte, 45 Euro.
- HUIT Ch., La philosophie de la nature chez les anciens, Paris, Fontemoing, 1901, 583pp., reliure cart.avec plats marbrés, dos en toile avec titre doré, 25cm., éd.orig., qqs.cachets sur p.d.t., bon état, 70 Euro.
- HUMBERT Jean, Syntaxe grecque, Paris, Klincksieck, 1954, 463pp., 24cm., 2e éd., dans la série "Collection de philologie classique" vol.2, br., bon état, K73495, 20 Euro.
- HUYDECOPER B., Proeve Taal- en Dichtkunde; in vrijmoedige aanmerkingen op Vondels vertaalde herscheppingen van Ovidius - voorgesteld door B.Huydecoper waar achter volgen eenige bijvoegsels en verbeteringen - een kort bericht wegens de letter Y en twee bladwijzers, 't Amsterdam, E.Visscher & J.Tirion, 1730, 682pp.met 1 gravure voor titelblad, perkamenten band, unieke taalstudie, 300 Euro.
- HUYZENTRUYT Filip, Menander. Het Samische meisje: vertaling en analyse van de dramatische techniek, Leuven, 1984, xii + 83pp., in-4, vele (nuttige) aantekeningen in tekst, zoniet in mooie staat, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1984, promotor: Prof.Dr. A.Wouters], 20 Euro.
- HYGIN [HYGINUS] (LE BOEUFFLE Andre, ed.), L'astronomie [Hygini De astronomia], Paris, Les belles lettres, 1983, lxxviii + 229pp. + 5 figures hors-texte + 2 planches dépliantes en couleurs, 20cm., dans la collection "Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé", reliure cart.orange, bel état, [bilingue: texte latin avec traduction française], K71041, 45 Euro.
- IERODIAKONOU Katerina (ed.), Topics in Stoic philosophy, Oxford, Clarendon Press, 1999, viii + 259pp., 23cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 35 Euro.
- IJSEWIJN J., De sacerdotibus sacerdotiisque Alexandri Magni et lagidarum eponymis, Brussel, Paleis der Academiën, 1961, 178pp., 26cm., stamp, G, text in latin, in the series "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappn, letteren en schone kunsten van België. Klasse der letteren" nr.42, 20 Euro.
- IMPELLIZZERI Salvatore, Il Digenis Akritas - l'epopea di Bisanzio, Firenze, Sansoni, 1940, viii + 191pp., 24cm., br.orig., texte en italien, estampe, bel état, dans la série "Studi di lettere storia e filosofia pubblicati dalla r.Scuola normale superiore di Pisa" vol.XVIII, 27 Euro.
- INWOOD Brad, Ethics and human action in early Stoicism, Oxford, Clarendon Press, 1999, x + 348pp., 22cm., softcover, VG, 35 Euro.
- INWOOD Brad, Reading Seneca. Stoic philosophy at Rome, Oxford, Clarendon Press, 2005, xvi + 376pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 60 Euro.
- Irénée de Lyon [Ireneus] (& ROUSSEAU Adelin & DOUTRELEAU Louis S.J. & MERCIER Charles, eds.), Contre les hérésies livre V [2 vols.] I. Introduction, notes justificatives, tables, II. Texte et traduction, Paris, Cerf, 1969, 2 vols.: 430 + 472pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.152-153, [bilingue: latin-français et grec-français], 50 Euro.
- Irénée de Lyon [Ireneus] (& ROUSSEAU Adelin & DOUTRELEAU Louis S.J., eds.), Contre les hérésies livre III [2 vols.] I. Introduction, notes justificatives, tables, II. Texte et traduction, Paris, Cerf, 1974, 2 vols.: 469 + 495pp., 20cm., belles reliures en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.210-211, [bilingue: latin-français et grec-français], 60 Euro.
- ISEBAERT L. (ed.), Miscellanea linguistica Graeco-Latina, Namur, Société des études classiques, 1993, vii + 358pp., 24cm., dans la collection "Collection d'études classiques" vol.7, br., bel état, K71097, 37 Euro.
- JACK J.W., The Rash Shamra tablets - their bearing on the old testament, Edinburgh, Clark, 1935, X + 54pp.with map, in the series "Old Testament Studies" vol.I, some foxing on edges, 18 Euro.
- JACQUES Xavier S.J. & VAN OOTEGHEM J. S.J., Index de Pline le jeune, Bruxelles, Palais des Académies, 1965, xx + 981pp., 25cm., br.orig., dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires collection in-8. Tome LVIII" fasc.3, 65 Euro.
- JANAWAY Christopher, Images of excellence. Plato's critique of the arts, Oxford, Clarendon Press, 1998, x + 226pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 27 Euro.
- JANS Johnny, Arrianus' voorstelling van Alexanders vijanden in de Anabasis Alexandri, Leuven, 1983, x + 121pp., in-4, luttele aantekeningen, zoniet in mooie staat, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1983, promotor: G.Schepens], 30 Euro.
- JANSSEN, Otger, L'expressivité chez Salvien de Marseille ; Etude sur l'usage de quelques particules dans le latin chrétien - 1 partie: les adverbes, Nijmegen, Dekker & van de Vegt 1937, xvi + 198pp. + 4pp.stellingen, Doctoraatsthesis in Letteren en Wijsbegeerte aaan de R.K.Universiteit Nijmegen - promotor Prof.Dr.Jos.Schrijnen, 27,5 Euro.
- JANSSENS P., Hoofdbegrippen uit de platonische dialogen Lusis en Sumposion, Maastricht, 1935, xii + 148pp.+ bijgevoegd 3pp.stellingen, Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte - Rijksuniversiteit Utrecht 1935, mooie staat, [Academic dissertation, text in dutch], 27 Euro.
- JASPERS Karl, Platoon, Desclée de Brouwer, 1958, 141pp., linnen band met stofwikkel, in de reeks "Philosophica", 13 Euro.
- JASPERS Karl, Platoon, Desclée de Brouwer, 1958, 141pp., in de reeks "Philosophica", 10 Euro.
- JECK Udo Reinhold, Aristoteles contra Augustinum. Zum Frage nach dem Verhältnis von Zeit und Seele bei den antiken Aristoteleskommentatoren, im arabischen Aristotelismus und im 13. Jahrhundert, Amsterdam / Philadelphia, B.R. Grüner, 1994, xvi + 521pp.with ills., 24 cm., in the series "Bochumer Studien zur Philosophie" vol.21, hardcover (cloth), VG, 110 Euro.
- JEROME saint (& LAGRANGE F., trad.), Lettres choisies de saint Jérome (Nouvelle traduction française avec le texte latin, par l'abbé F. Lagrange), Paris, Poussielgue, 1888, xxiv + 516pp., reliure toile, 4e éd., bilingue: latin-français, 19cm., 40 Euro.
- JEROME saint (& LAGRANGE F., traduction), Lettres choisies de saint Jérome - Nouvelle traduction française avec le texte latin en regard par l'abbé F. Lagrange, Paris, Poussielgue, 1870, xxiv + 464pp.+ frontispice, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bilingue (français-latin), 70 Euro.
- JOHNSON Monte Ransome, Aristotle on teleology, Oxford, Clarendon Press, 2005, xi + 339pp., 24cm., in the series "Oxford Aristotle Studies", hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 60 Euro.
- JONES Howard, The Epicurean tradition, London / New york, Routledge, 1992, vii + 276pp.with frontispice, 22cm., softcover, VG, 25 Euro.
- JUSTIN [JUSTINUS] & Paul abbé, trad., Histoire universelle de Justin, extraite de Trogue-Pompée ; traduite sur les textes latins les plus corrects, avec de courtes notes critiques, historiques, et un dictionnaire géographique de tous les pays dont parle Justin, par l'abbé Paul [2 tomes], Lyon, Fr. Mistral, 1822, complet en 2 tomes: 459 + 597pp., reliures plein-cuir (titre et décorations dorées aux dos, coins peu touchés), encadrements dorés aux plats, 17cm., "Nouvelle édition", édition bilingue: latin-français, bel état, 110 Euro.
- JUSTIN [JUSTINUS] & PAUTIGNY Louis, Justin - Apologies (texte grec, traduction française, introduction et index par Louis Pautigny), Paris, Picard, 1904, xxxvi + 196pp., br., dans la série "Textes et documents pour l'étude historique du christianisme", 19cm., 25 Euro.
- JUSTINUS [JUSTINI], Justini Historiarum Philippicarum ex Trogo Pompeio libri XLIV (Textum Wetzelianum, tabulas chronologicas, argumenta, prologos, notas, indices rerum et verborum, novis additamentis illustravit N.E.Lemaire), Parisiis, Nicolaus Eligius Lemaire, 1823, xxxii + 626pp., (contains introduction, notes & index, text in latin), orig.softcover (bit repaired), most pages uncut, 23cm., in the series "Bibliotheca classica latina, sive collectio auctorum classicorum latinorum, cum notis et indicibus", stamp, G/VG, 70 Euro.
- JUSTINUS Marcus Junianus (& VOSSIUS Isaac, notes), Historiarum ex Trogo Pompeio libri XLIV, cum notis Isaaci Vossii, Amstelodami [Amsterdam], Ex officina Elzeviriana [Elzevier], 1664, [2bl] [xii] 330 [37] [5bl] pp., engraved titlepage depicting a nude female (Venus?) sailing on a seashell over the water, rebound in nice modern full-vellum binding, 15cm., woodcut initials in text, few spots at edges, name of previous owner (1667) at verso of first blank page, G, 150 Euro.
- JUSTINUS, Justini Historiarum Philippicarum ex Trogo Pompeio libri XLIV (Textum Wetzelianum, tabulas chronologicas, argumenta, prologos, notas, indices rerum et verborum, novis additamentis illustravit N.E.Lemaire), Parisiis, Nicolaus Eligius Lemaire, 1823, xxxii + 626pp., (contains introduction, notes & index, text in latin), cart.cover with leather spine, 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina, sive collectio auctorum classicorum latinorum, cum notis et indicibus", stamp, G/VG, 90 Euro.
- JUVENAL [JUVENALIS] (& DUSAULX J., trad.), Satires de Juvenal, traduites par J.Dusaulx [2 volumes], Paris, A.Delalain, 1816, Complet en 2 volumes: cclxxxii,175 + 472pp., Edition bilingue latin-français, 5e édition revue et corrigée avec soin, contient préface et discours sur les satiriques latins, 17cm., reliures cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorées, plats marbrés, dos peu restauré), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 90 Euro.
- KEERSMAEKERS A.A., De dichter Guilliam Van Nieuwelandt en de Senecaans-classieke trageide in de Zuidelijke Nederlanden - Bijdrage tot de studie van de Zuidnederlandse literatuur der zeventiende eeuw, Gent, Secretarie der Academie, 1957, 301pp., gesigneerd met opdracht door auteur, in "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks VI nr.80, mooie staat, 30 Euro.
- KEERSMAEKERS A.A., De dichter Guilliam Van Nieuwelandt en de Senecaans-classieke trageide in de Zuidelijke Nederlanden - Bijdrage tot de studie van de Zuidnederlandse literatuur der zeventiende eeuw, Gent, Secretarie der Academie, 1957, 301pp., in "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks VI nr.80, onopengesneden, mooie staat, 27 Euro.
- KENNY Anthony, Aristotle on the perfect life, Oxford, Clarendon Press, 1992, ix + 173pp., 23cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 50 Euro.
- KENNY Anthony, Aristotle's theory of the will, London, Duckworth, 1979, x + 181pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, G, 27 Euro.
- KENNY Anthony, Essays on the Aristotelian tradition, Oxford, Clarendon Press, 2001, vii + 174pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 50 Euro.
- KESSELS A.H.M., Studies on the dream in Greek literature, s.l., s.d. [1973], ix + 179pp. + added: 2pp.'theses', 29cm., softcover, small stamp at verso of title page, unpublished doctoral dissertation (Rijksuniversiteit te Utrecht, promotor:Prof. W.J. Verdenius), K73229, 30 Euro.
- KESTERS H., Antisthène : de la dialectique - Etude critique et exégétique sur le XXVIe discours de Thémistius, Louvain, 1935, 236pp., thèse présentée pour l'obtention du grade d'agrégé de l'enseignement supérieur, dans la série "Université de Louvain - Recueil de travaux publiés par les membres des Conférences d'Histoire et de Philologie" 2e série fasc.31, non coupé, état de neuf, F25730, 30 Euro.
- KIRWAN Christopher, Augustine, London / New York, Routledge, 1991, viii + 247pp., 23cm., in the series "The arguments of the philosophers", previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-415-06364-7, 20 Euro.
- KLEUTGEN (S.J.), Die Philosophie der Vorzeit, Innsbruck, Felician Rauch, 1878, 2 volumes : 868 + 924pp., nicely bound in hardcover with leather back, in Gotic, 85 Euro.
- KLEUTGEN Joseph (S.J.) & MICHELIS Friedrich, Die Philosophie der Vorzeit, vertheidigt von Joseph Kleutgen (Zugabe zur "Theologie der Vorzeit") [bound together with:] MICHELIS Friedrich: Bemerkungen zu der durch J.Kleutgen S.J. vertheidigten Philosophie der Vorzeit, 1860, 2 works bound together: I.KLEUTGEN (Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1860) 913pp. [this concerns the first edition of the first part of 'Philosophie der Vorzeit', second part was edited in 1863], II.MICHELIS (Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1861) 77pp., cart.binding with brown leather back (title in gilt), 70 Euro.
- KLEUTGEN Joseph S.J., Die Philosophie der Vorzeit [2 vols.], Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1860-'63, in 2 vols.: 913 + 974pp., 1st ed., cart.cover with back in black leather (somewhat used, hinges partly cracked), ex.libr. (some stamps on 1st page), foxing, text in Gotic, overall quite good copy, 85 Euro.
- KLEUTGEN Joseph S.J., Die Philosophie der Vorzeit vertheidigt von Joseph Kleutgen [2 vols.], Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1860-'63, 2 volumes (complete): 913 + 974pp., 1st edition, cart.cover with back in brown leather (marbled plates, title on spine in gilt), stamp on titlepage, foxing in text, text in Gotic german, VG, 150 Euro.
- KLEVER, W.N.A., Anamnesis en Anatote - gesprek met Plato en Aristoteles over het menselijk kennen, Assen, Van Gorcum, 1962, 175pp. [proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren aan de Rijksuniversiteit te Utrecht op 2 nov.1962 -promotor C.J.De Vogel], 21 Euro.
- KOSTER W.J.W., De Dyskolos van Menander, Amsterdam, Noord-Hollandsche uitgeversmij., 1960, 30pp., in de reeks "Mededelingen der Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen, afd.Letterkunde" nieuwe reeks deel 23 nr.9, 7,5 Euro.
- KRAMER M.J., De Ilias als vredesgedicht, Amsterdam, Swets & Zeitlinger, 1946, 164pp., 24cm., stempeltje op bladsneden en titelblad, 24 Euro.
- KRAUS F.R., Nominalsätze in altbabylonischen Briefen un der Stativ, Amsterdam, Noord-Hollandsche uitgevers-maatschappij, 1984, 51pp., cm., in the series "Mededelingen der koninklijke Nederlandse akademie van wetenschappen. Afd. Letterkunde. Nieuwe reeks" deel 47 no.2, 13 Euro.
- KRAUT Richard (ed.), The Cambridge companion to Plato, Cambridge, Cambridge University Press, 1992, xiv + 560pp., 23cm., in the series "Cambridge companions", softcover, VG, 23 Euro.
- KRAUT Richard, Aristotle on the human good, Princeton, Princeton University Press, 1989, xi + 379pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 50 Euro.
- KRAUT Richard, Aristotle. Political philosophy, Oxford, Oxford University Press, 2002, xiii + 520pp., 24cm., in the series "Founders of modern political and social thought", softcover, VG, 24 Euro.
- KROPP Angelicus M. O.P. (& CAPART Jean, Geleitwort, & CRUM W.E. Vorrede), Ausgewählte Koptische Zaubertexte - volume II: Übersetzungen und Anmerkungen, Bruxelles, Edition de la Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1931, volume 2 only: xv,286pp., orig.softcover, 25cm., pages uncut, VG, "Gedruckt mit Unterstützung des Byzantine Institute of America und Yassa Bey Andraos Bichara", [contains translations and comments in german], 100 Euro.
- KUIPER K., Recht en onrecht in Athene's bloeitijd (de achtergrond van Plato's Gorgias), Haarlem, Willink, 1922, 74pp., 25cm., stempeltje op bladsneden en titelblad, 15 Euro.
- KUIPER K., Wijsbegeerte en godsdienst in het drama van Euripides - Bijdrage tot de kennis van het godsdienstig leven der Atheners ten tijde van Pericles, Haarlem, Tjeenk Willink, 1888, vii + 436pp., orig.omslag (rug verstevigd), grotendeels onopengesneden, 50 Euro.
- KUIPER W.E.J., Two Comedies by Apollodorus of Carystus [on the originals of Terence's Hecyra & Phormio], Leiden, Brill, 1938, 101pp., in the series "Mnemosyne Bibliotheca Classica Batava" supplementum primum, text in english, [This present book is a continuation and, if it is considered as a treatise on Terence's work, a supplement of the author's investigations of 'Greek Originals and Latin Imitations' which appeared in 1936...], 25 Euro.
- KURTH Godefroid, Caton l'ancien - Etude biographique, Liège, Librairie Universelle de M. Juhr-Henne, 1872, 196pp., reliure cart. (dos en toile, titre doré), 27cm., qqs.estampes, bon état (intérieur très frais), "Dissertation Inaugurale soutenue devant la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège en sa séance sollennelle du 7 juin 1872... pour obtenir le diplôme spécial de docteur en sciences historiques", [Etude historique sur Marcus Porcius Cato, né à Tusculum en 234, mort en 149 av.J.-C., 60 Euro.
- LAFORET N.-J., Histoire de la philosophie ancienne [2 tomes], Bruxelles, Devaux, 1866-1867, complet en 2 vols.: vii, 487pp. + 552pp., cart., dos en toile (charnières peu abimées), avec titre doré, plats et feuilles de garde marbrées, cachet, qqs.rousseurs, bon état, 80 Euro.
- LALOUETTE Claire & GRIMAL Pierre (trads.), Textes sacrés et textes profanes de l'ancienne Egypte I.Des Pharaons et des hommes, Paris, Gallimard, 1984, 345pp., br.orig., 23cm., [textes en français], 21 Euro.
- LARKIN Miriam Therese C.S.J., Language in the philosophy of Aristotle, The Hague / Paris, Mouton, 1971, 113pp., 23cm., in the series "Janua linguarum. Studia memoriae Nicolai Van Wijk dedicata. Series minor" vol.87, 25 Euro.
- LAROCHE E., Histoire de la racine nem- en grec ancien (nemo, nemesis, nomos, nomizo), Paris, Klinksieck, 1949, 271pp., 26cm., dans la série "Etudes et commentaires" vol.6, reliure demi-toile (plats marbrés), qqs.cachets, sinon en bon état, K69866, 50 Euro.
- LASSALLE Ferdanind, Die Philosophie Herakleitos des Dunklen von Ephesos - nach einer neuen Sammlung seiner Bruchstücke un der Zeugnisse der Alten dargestellt [2 Banden], Berlin, Franz Duncker, 1858, 2 parts (bound together in 1 volume, complete): xxi,379 + v,479 pp., 1st edition, leather binding, stamp on frontcover, marbled edges, VG, 350 Euro.
- LATINUS Franciscus Urbinatis & NERIUS Nicolaus Lucensis, Janua grammaticae seu declinationes nominum et conjugationes verborum, continens pro lingua Latina et Itala et partium orationis declarationem, Romae, In typographia Ven. Hospitii Apost. S. Michaelis ad ripam, 1829, 180pp., 19cm., vellum with some annotations in ink d'époque, text in Latin, G, 60 Euro.
- LAUER Ph. (éd.), Catalogue général des manuscrits latins. Tome II (Nos 1439-2692), Paris, Bibliothèque nationale, 1940, 582pp., 25cm., br.orig., 50 Euro.
- LAURAND L., Manuel des études grecques et latines ; Tome I.Grèce (Géographie, histoire, institutions grècques, littérature grècque, grammaire historique grècque), Paris, Picard, 1930, vii + 407pp., peu de soulignements en mine de plomb, bon état, 20 Euro.
- LAURAND L., Manuel des études grecques et latines [4 tomes] I.Grèce, II.Rome, III.Compléments, Atlas, Tables, IV.Pour mieux comprendre l'antiquité classique, Paris, Picard, 1949-1952, 4 tomes: ensemble +/- 1650pp.avec qqs.ills.hors-texte et plusieurs cartes/plans (dont qqs.dépliants), Edition revue et corrigée par p.D'Hérouville, br.orig., 23 cm., vol.I-III pour la plupart non coupé, 80 Euro.
- LAVENCY M., Aspects de la logographie judiciaire attique, Louvain, Bibliothèque de l'Université - Bureaux du Receuil / Publications Universitaires de Louvain, 1964, 220pp., 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 4e série fasc.32, br.orig., non coupé, très bel état, J74321, 40 Euro.
- LAYNE Danielle A., Double ignorance: an examination of Socratic moral wisdom, Leuven, 2009, [6 ] + 401pp., 24cm., doctoral dissertation (Katholieke Universiteit Leuven, promotor: Gerd Van Riel), softcover, VG, 80 Euro.
- LEAR Jonathan, Aristotle and logical theory, Cambridge, Cambridge University Press, 1990, xi + 123pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 14 Euro.
- LEAR Jonathan, Aristotle. The desire to understand, Cambridge, Cambridge University Press, 1990, xi + 328pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- LEE Kam-lun Edwin, Augustine, Manichaeism, and the Good, New York, Peter Lang, 1999, xvi + 139pp., 24cm., in the series "Patristic Studies" vol.2, hardcover (cart.), VG, ISBN 0-8204-4278-X, 27 Euro.
- LEEMANS E.-A., Studie over den wijsgeer Numenius van Apamea - met uitgave van fragmenten, Bruxelles, Palais des Académies, 1937, iii + 174pp., in de reeks "Koninklijk Belgische Academie. Afdeling Letteren... Verhandelingen, in-8" boek 37 afl.2, rug hersteld, enkele stempels, tekst in mooie staat, [text in dutch, extraits of his works in latin & greek], 35 Euro.
- LEIJENHORST Cees, The mechanisation of Aristotelianism. The late Aristotelian setting of Thomas Hobbes' natural philosophy, Leiden, Brill, 2002, xv + 242pp., 25cm., in the series "Medieval and early modern science" vol.3, hardcover (cart.), fine condition, 90 Euro.
- LEINKAUF Thomas & STEEL Carlos (eds.), Platons Timaios als Grundtext der Kosmologie in Spätantike, Mittelalter und Renaissance / Plato's Timaeus and the foundations of cosmology in late antiquity, the middle ages and renaissance, Leuven, University Press, 2005, xxvi + 492pp., 25cm., in the series "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion centre. Series 1" vol.34, hardcover (cloth), VG, [contributions in English, German, French and Italian], 75 Euro.
- LEJAY Paul (& PICHARD Louis, publié par-), Plaute, Paris, Boivin & Cie., 1925, vi + 250pp., non coupé, dans la "Bibliothèque de la Revue des Cours et Conférences", bel état, 25 Euro.
- LEJEUNE Michel, Phonétique historique du mycénien et du grec ancien, Paris, Klincksieck, 1972, xi + 398pp., 24cm., 1e éd., dans la série "Tradition de l'humanisme" vol.9, cloth, G, K71110, 35 Euro.
- LEJEUNE Michel, Traité de phonétique grecque, Paris, Klincksieck, 1947, xvi + 358pp., 24cm., dans la collection "Collection de philologie classique" vol.3, reliure demi-toile (peu passée, plats marbrés), bon état, K71098, 20 Euro.
- LENNOX James G., Aristotle's philosophy of biology. Studies in the origins of life science, Cambridge, Cambridge University Press, 2001, xxiii + 321pp., 23cm., in the series "Cambridge studies in philosophy and biology", softcover, fine condition, 24 Euro.
- LENORMANT François, La légende de Sémiramis. Première mémoire de mythologie comparative, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, 68pp., Mémoire présenté à la classe des lettres de l'Académie le 8 janvier 1872, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XL (40), in-4, non coupé, 50 Euro.
- LEONARD Jean S.J., Le bonheur chez Aristote, Bruxelles, Palais des Académies, 1948, 224pp., br., non coupé, bon état, [publié par l'Académie royale de Belgique, Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques, "Mémoires in-8, T.44 fasc.1], 25 Euro.
- LEUMANN Manu, Lateinische Laut- und Formenlehre [Lateinische Grammatik, Erster Band], München, Beck, 1977, xxvii + 681pp., 25cm., in the series "Handbuch der Altertumswissenschaft. Zweite Abteilung, Zweiter Teil" vol.1, cloth, dustwrapper, VG, K71100, 80 Euro.
- LEVIN Susan B., The ancient quarrel between philosophy and poetry revisited. Plato and the Greek literary tradition, Oxford, Oxford University Press, 2001, xii + 212pp., 25cm., hardcover (cart.), dustwrapper, VG, 27 Euro.
- LEYSER Conrad, Authority and asceticism from Augustine tot Gregory the Great, Oxford, Clarendon Press, 2000, xii + 221pp., 23cm., in the series "Oxford historical monographs", hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-820868-5, 80 Euro.
- LIBANIUS (& BOUCHERY Herman F., ed.), Themistius in Libanius' brieven - Critische uitgave van 52 brieven voorzien van een historisch commentaar en tekstverklarende nota's met een voorrede van J.Bidez, Gent, Rijksuniversiteit, 1936, onopengesneden, 295pp., in "Rijksuniversiteit te Gent. Werken uitgegeven door de Faculteit van de Wijsbegeerte en Letteren" Afl.78, 50 Euro.
- LIÉNARD, Edmond & BOÜÜAERT, Joseph & PEETERS, Félix, Prononciation du latin classique & L'écriture latine, Bruxelles, Ministère de l'éducation nationale et de la culture s.d., 95pp.(ill.), dans la série "Documentation"N 15 de la Centre de latin de l'Athenée royal d'Uccle, 6,5 Euro.
- LIETAERT PEERBOLTE M., Poimandres ; Grieks-hermetisch geschrift in het Nederlands vertaald met een transpersonalistische beschouwing, Deventer, Ankh-Hermes, 1974, 115pp., gecart.band met stofwikkel, 13 Euro.
- LLOYD A.C., The anatomy of neoplatonism, Oxford, Clarendon Press, 1998, ix + 198pp., 22cm., in the series "Clarendon paperbacks", previous owner's name on first page, softcover, VG, 30 Euro.
- LOISE Ferd. (Docteur en philosophie et lettres, professeur de poésie au collège de Tongres), De l'influence de la civilisation sur la poésie, Bruxelles, 1859, xiv + 261pp., 21cm., reliure cart. (dos en toile, peu usée), signé avec dédicace par l'auteur, texte en bel état, [extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale de Belgique, T.8"], [contient deux grands chapitres: I.Le monde oriental (les hébreux, les arabes, divers peuples de l'Asie antérieure, les Arméniens, l'Inde, l'Iran, l'Egypte, la Chine) & II.Le monde classique (La Grèce & Rome)], T71959, 50 Euro.
- LOISE Ferd. (Docteur en philosophie et lettres, professeur de poésie au collège de Tongres), De l'influence de la civilisation sur la poésie, Bruxelles, 1859, 261pp., non coupé, bel état, [publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique, T.8"], [contient deux grands chapitres: I.Le monde oriental (les hébreux, les arabes, divers peuples de l'Asie antérieure, les Arméniens, l'Inde, l'Iran, l'Egypte, la Chine) & II.Le monde classique (La Grèce & Rome)], 40 Euro.
- LONG A.A. (ed.), The Cambridge companion to early Greek philosophy, Cambridge, Cambridge University Press, 1999, xxxi + 427pp.with map, 23cm., previous owner's name on first page, in the series "Cambridge companions", softcover, VG, 23 Euro.
- LONG A.A., Epictetus. A Stoic and Socratic guide to life, Oxford, Clarendon Press, 2002, xiv + 310pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 50 Euro.
- LONG A.A., From Epicurus tot Epictetus. Studies in Hellenistic and Roman philosophy, Oxford, Clarendon Press, 2006, xv + 439pp., 23cm., softcover, VG, 27 Euro.
- LONG A.A., Stoic studies, Cambridge, Cambridge University Press, 1996, xvi + 309pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 50 Euro.
- LORENTE FERNANDEZ Paula, L'aspect verbal en Grec Ancien. Le choix des thèmes verbaux chez Isocrate, Louvain-la-Neuve, Peeters, 2003, 400pp.avec tableaux, 24cm., dans la série "Bibliothèque des cahiers de l'Institut de Linguistique de Louvain" vol.111, br., bel état, K69871, 32 Euro.
- LOSSL Josef, Intellectus Gratiae. Die erkenntnis-theoretische & hermeneutische Dimension der Gnadenlehre Augustins von Hippo, Leiden, Brill, 1997, xii + 501 + [2] pp., 25cm., signed with dedication by the author, in the series "Supplements to Vigiliae Christianae, formerly Philosophia Patrum. Texts and studies of early Christian life and language" vol.38, hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 90-04-10849-1, 200 Euro.
- LOSSL Josef, Julian von Aeclanum. Studien zu seinem Leben, seinem Werk, seiner Lehre und ihrer Uberlieferung, Leiden, Brill, 2001, xvi + 406pp., 25cm., in the series "Supplements to Vigiliae Christianae, formerly Philosophia Patrum. Texts and studies of early Christian life and language" vol.60, signed with dedication by the author, hardcover (cart.), VG, 120 Euro.
- LUCAIN [LUCANUS], SILIUS ITALICUS & CLAUDIEN [CLAUDIUS] (& NISARD m., Dir.), Lucain, Silius Italicus, Claudien - Oeuvres complètes (avec la traduction en français), Paris, Dubochet et cie., 1857, 749pp., 26cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français", bilingue: latin-français, qqs.rousseurs, reliure cart.avec dos en toile, bon état, 90 Euro.
- LUCAIN [LUCANUS], SILIUS ITALICUS & CLAUDIEN [CLAUDIUS], Lucain, Silius Italicus, Claudien - Oeuvres complètes (avec la traduction en français), Paris, Dubochet et cie., 1837, 749pp., 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), estampe, bel état, 110 Euro.
- LUCAIN [LUCANUS], SILIUS ITALICUS & CLAUDIEN [CLAUDIUS], Lucain, Silius Italicus, Claudien - Oeuvres complètes (avec la traduction en français), Paris, Dubochet et cie., 1837, 749pp., 26cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir (titre et fleurons dorés au dos), peu de rousseurs, bel état, 120 Euro.
- LUCANUS Marcus Annaeus [LUCANO, LUCAN, LUCAIN] (& BOCCELLA Cristoforo, trad.), La Farsaglia di Anneo Lucano, tradotta in versi italiani da Cristoforo Boccella [2 tomes], Pisa, Dalla tipografia della Societa letteraria, 1804, 2 tomes reliés en 1 volume: 227 + 259 [3] pp., belle reliure moderne (plats marbrés, dos en cuir brun avec titre et faux-nerfs dorés), 24cm., peu de rousseurs, traduction en italien, bel état, [rare Pisa-édition], 200 Euro.
- LUCIANUS (STEINDL Erwin, ed.), Luciani Scytharum colloquia, quae inscribuntur Toxaris, Scytha, Anacharsis cum scholiis, Leipzig, Teubner, 1970, xiv + 88pp., 21cm., in the series "Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana", cloth, VG, [introduction in Latin, text in Greek], K71408, 20 Euro.
- LUCRÈCE (LUCRECIUS), De la nature (IV-VI) [Tome II, texte établi et traduit par A.Ernout, bilingue: latin-français], Paris, les Belles Lettres 1942, 300pp., dans la série "Collection des Universités de France", 4 éd.revue et corrigée, dos restauré, 12,5 Euro.
- LUCRECE [LUCRECIUS], VIRGILE [VIRGILIUS], VALERIUS FLACCUS, Lucrèce, Virgile, Valérius Flaccus ; Oeuvres complètes, avec la traduction en français, Paris, Dubochet et cie., 1843, [x] 610pp., 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), estampe, qqs.rousseurs, bel état, 110 Euro.
- LUCRECE [LUCRETIUS] & CLOUARD Henri, ed., De la nature (De Natura), Paris, Garnier frères, s.d. [+/-1939?], ix + 451pp., Traduction nouvelle, 2e édition revue et augmentée, 20cm., Edition bilingue: latin-français, belle reliure demi-cuir (plats marbrés, dos et nerfs dorés, br.orig.conservé), bel état, 45 Euro.
- LUCRECE [LUCRETIUS] (ERNOUT Alfred, ed.), De la nature [De rerum natura]. Tome premier. Texte établi et traduit, Paris, Les belles lettres, 1941, xxvii + 288pp., 21cm., dans la série "Collection des Universités de France", br.orig., non coupé, bon état, [bilingue: latin-français], K73189, 20 Euro.
- LUYTS Veerle, De gedragsregels van de 'politès chrèstos' volgens de redevoeringen van Demosthenes, Leuven, 1983, xvi + 138pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis van de oudheid, Katholieke Universiteit Leuven 1983, promotor: Prof.dr. H.Verdin], 30 Euro.
- MACCORMACK Sabine, The shadows of poetry. Vergil in the mind of Augustine, Berkeley, University of California Press, 1998, xx + 258pp.with ills., 24cm., in the series "The transformation of the classical heritage", hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-520-21187-1, 45 Euro.
- MACKENZIE Mary Margaret, Plato on punishment, Berkeley, University of California Press, 1981, vii + 278pp., 24cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- MACROBIUS (WILLIS J., ed.), Ambrosii Theodosii Macrobii Saturnalia, apparatu critico instruxit; In somnium Scipionis commentarios selecta varietate lectionis ornavit Iacobus Willis + Ambrosii Theodosii Macrobii Commentarii in Somnium Scipionis, edidit Iacobus Willis [2 vols.], Lipsiae [Leipzig], Teubner, 1963-1994, 2 vols.: x,466 + 253pp., 21cm., vol.2: edition stereotypa editionis secundae (1970), in the series "Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana", cloth, (introduction and text in Latin), G, K71075, 100 Euro.
- MANFREDI Manfredo (ed.), Trenta testi greci da papiri letterari e documentari (editi in occasione del XVII Congresso Internazionale di Papirologia, Napoli 19-26 maggio 1983, Firenze, Istituto Papirologico G.Vitelli, 1983, 132pp.+ 9 planches dépliantes, 24cm., bel état, 40 Euro.
- MANIET A., L'évolution phonétique et les sons du latin ancien, Louvain, Editions Arta, 1950, 124pp., 25cm., signé avec dédicace par l'auteur à prof. Vergrote, avec qqs.annotations par Vergrote, br., imprimé sur papier de luxe, peu de rousseurs, bon état, K69887, 25 Euro.
- MANIET A., L'évolution phonétique et les sons du latin ancien dans le cadre des langues indo-européennes, Louvain / Paris, Nauwelaerts / Beatrice-Nauwelaerts, 1957, 210pp.avec ill., 21cm., 3e éd., br., bel état, T71093, 20 Euro.
- MANSION A., Bulletin d'histoire de la philosophie ancienne, s.l., 1929, pp.204-237 & pp.343-371, extrait de la "Revue Néo-Scolastique de Philosophie" mai-août 1929, signé avec dédicace au R.P.Kremer par l'auteur, [contenu: Chapitre I. Ouvrages généraux sur la philosophie et les sciences dans l'Antiquité (pp.204-222) & II. PLaton ; travaux d'ordre général (pp.222-237) & Travaux spéciaux sur les divers dialogues (pp.343-371)], 13 Euro.
- MANSION Augustin, Introduction à la physique Aristotélicienne, Louvain, Institut Supérieur de Philosophie, 1913, ix + 209pp., qqs.rousseurs et estampes, texte en bel état, 1e édition, [Publication de l'Université de Louvain, "Dissertation pour l'obtention du grade d'agrégé"], 40 Euro.
- MANSIOn Suzanne, Le jugement d'existence chez Aristote, Louvain / Paris, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie / Desclée De Brouwer, 1946, xiii + 231pp., 25cm., br.orig., non coupé, bel état, [dissertation pour l'obtention du grade de Maître-Agrégé de l'Ecole Saint-Thomas d'Aquin], F74045, 50 Euro.
- MARCELIS Katrien, Perseus van Makedonie in de vijandige pro-romeinse traditie, Leuven, 1988, xxv + 179pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1988, promotor: prof.dr. L.Mooren], 35 Euro.
- MARCUS TULLIUS CICERO [CICERON] (RINN J.W., ed.), M.T. Ciceronis quae exstant omnia opera cum deperditorum fragmentis in quator partes divisa item indices quinque novi et absolutissimi [complete in 19 volumes], Parisiis [Paris], Lemaire, 1831-1832, complete in 19 volumes: xv,646 + 752 + xl,614 + 672 + 644 + xii,648 + 654 + xii,647 + xvi,648 + xvi,669 + xxxii,558 + xxviii,726 + x,834 + xl,624 + xx,651 + 706 + 739 + viii,566 + xvi,763pp. + folding table, 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum Latinorum cum notis et indicibus", cart.cover (spine in cloth, marbled plates), few foxing, some staines of humdity (not affecting the text), small stamps, G, [text in Latin], K72023, 450 Euro.
- MARIN Demetrio St., Bibliography of the "Essay on the sublime" (Peri hypsous), s.l., Demetrio St. Marin, 1967, viii + 101pp., 25cm., softcover, G, K71541, 20 Euro.
- MARINUS Albert, Réhabilitation d'Epicure, Bruxelles, s.d.[+/- 1940], 89pp.avec ills. de Justin Stévo, ex.numéroté: nr.218/450, bon état, 20 Euro.
- MARSHALL Peter, Nicholas Oresme's "Quaestiones super libros Aristotelis de anima" : a critical edition with introduction and commentary [2 volumes], Michigan/ London, 1982, 2 volumes: together ix + 862pp., unedited Ph.D.dissertation (Cornell University, Ithaca NY 1980), [Authorised facsimile printed by microfilm/xerography "published on demand by University Microfilms International, Michigan USA/ London, England"], softcover, 20cm., VG, 100 Euro.
- MARTHA Constant, Les moralistes sous l'empire romain - Philosophes et poètes, Paris, Hachette et cie., 1900, viii + 387pp., reliure demi-cuir (titre, fleurons et nerfs dorés au dos), plats marbrés, tranches supérieures dorées, qqs.estampes, coins peu touchés, bel état, 35 Euro.
- MARTIANUS CAPELLA (DICK A. & PREAUX Jean, ed.), Martianus Capella edidit Adolfus Dick, addenda et corrigenda iterum adiecit Jean Préaux [De nuptiis philologiae et Mercurii libri VIII], Stutgardiae [Stuttgart], Teubner, 1978, lv + 570pp., 21cm., editio stereotypa correctior altera editionis anni 1925, in the series "Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana", cloth, very good condition, [praefatio and text in Latin], K74843, 100 Euro.
- MARTIN Jean, Histoire du texte des Phénomènes d'Aratos, Paris, Klinksieck, 1956, 310pp., 26cm., dans la série "Etudes et commentaires" vol.22, br. (peu tachée), bon état, K69864, 50 Euro.
- MARX Werner, Einführung in Aristoteles' Theorie vom Seienden, Freiburg, Rombach, 1972, 89pp., 21cm., softcover, 2 stamps, G, F73357, 14 Euro.
- MASQUERAY Paul, Bibliographie pratique de la littérature grecque - des origines à la fin de la période romaine, Paris, Klincksieck, 1914, v + 334pp., br.orig. (dos réparé), non coupé, 30 Euro.
- MASSAUX Edouard & DEHANDSCHUTTER B., Influence de l'Evangile de saint Matthieu sur la littérature chrétienne avant saint Irénée + Supplément: Bibliographie 1950-1985 [BETL, 75], Leuven, Leuven University Press / Peeters, 1986, xxvii + 854pp., 25cm., réimpression anastatique, dans la série "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.75, br., bel état, R74689, 55 Euro.
- MASSAUX Edouard, Influence de l'Evangile de saint Matthieu sur la littérature chrétienne avant saint Irénée, Louvain / Gembloux, Publications Universitaires de Louvain / Duculot, 1950, xlvii + 730pp., 25cm., 1e édition, dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in facultate theologica vel in facultate iuris canonici consequendum conscriptae" Series 2 Tomus 42, br.orig., non coupé, bel état, [texte en français], R74400, 40 Euro.
- MASSAUX Edouard, Influence de l'Evangile de saint Matthieu sur la littérature chrétienne avant saint Irénée, Louvain, 1950, xlvii + 730pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 25cm., dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in facultate theologica... consequendum conscriptae" series II T.42, 45 Euro.
- MATTHEWS Gareth B. (ed.), The Augustinian tradition, Berkeley, University of California Press, 1999, xix + 398pp., 23cm., in the series "Philosophical traditions", softcover, VG, ISBN 0-520-21001-8, 24 Euro.
- MATTHEWS Gareth B., Thought's Ego in Augustine and Descartes, Ithaca / London, Cornell University Press, 1992, xvii + 217pp., 23cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, ISBN 0-8014-2775-4, 50 Euro.
- MAYER Georg, Die Farbenbezeichnungen bei Ovid, Bamberg, 1934, 96pp., 22cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen, 1934], 30 Euro.
- MAYET C., Mots historiques et paroles célèbres ; Antiquité, Bruges/Bruxelles, Libr.St.Charles 1946, 173pp.avec ills., impr.en deux couleurs, très bel état, 20 Euro.
- MCCABE Mary Margaret, Plato and his predecessors. The dramatisation of reason, Cambridge, Cambridge University Press, 2000, viii + 318pp., 24cm., in the series "The W.B. Stanford memorial lectures", hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 60 Euro.
- MEAUTIS Georges, L'authenticité et la date du Prométhée enchaîné d'Eschyle, Neuchatel / Genève, Faculté des Lettres / Librairie E. Droz, 1960, 72pp., 24cm., dans la série "Université de Neuchatel, Recueil de travaux publiés par la Faculté des Lettres" fasc.29, br., non coupé, bel état, K69868, 20 Euro.
- MEAUTIS Georges, L'Oedipe à Colone et le culte des héros, Neuchatel, Secrétariat de l'Université, 1940, 56pp., 24cm., dans la série "Université de Neuchatel. Recueil de travaux publiés par la Faculté des Lettres" vol.19, br.orig. (dos restauré), bon état, K72912, 17 Euro.
- MENN Stephen, Descartes and Augustine, Cambridge, Cambridge University Press, 1998, xvi + 415pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 55 Euro.
- MERTENS Paul, Recherches de papyrologie littéraire. I: concordances, Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1968, xv + 63pp., 23cm., dans la série "Papyrologica Bruxellensia" vol.6, signé avec dédicace par l'auteur au savant belge A. Van Lantschoot, br., bon état, X72605, 20 Euro.
- METHODE d'OLYMPE (& FARGES Jacques, traduction), Le banquet des dix vierges (ou de la pureté), Paris, Lecoffre, 1932, 205pp., dans la série "Bibliothèque patristique de spiritualité", 2e éd., br.orig. (dos réparé), estampe, bon état, 27 Euro.
- METHODE D'OLYMPE [METHODIUS OF OLYMPUS] (MUSURILLO Herbert S.J., éd. & DEBIDOUR Victor-Henry, trad.), Le banquet [Methodiou Symposion he peri agneias]. Introduction et texte critique. Traduction et note, Paris, Cerf, 1963, 340pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.95, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], 30 Euro.
- MEYER Hans, Natur und Kunst bei Aristoteles. Ableitung und Bestimmung der Ursächlichkeitsfaktoren, Paderborn, Schöningh, 1919, viii + 128pp., 23cm., in the series "Studien zur Geschichte und Kultur des Altertums" Band X Heft 2, 23 Euro.
- MILES Margaret R., Plotinus on body and beauty. Society, philosophy and religion in third-century Rome, Oxford, Blackwell, 1999, xii + 214pp.with frontispice, 23cm., softcover, VG, 27 Euro.
- MILLER Jon & INWOOD Brad (eds.), Hellenistic and early modern philosophy, Cambridge, Cambridge University Press, 2003, xii + 330pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- MILLOT (trad.), Recueil de discours tirés des historiens latins Salluste, Tite-Live, Quinte-Curce et Tacite ; latin-français en regard - Tome second, Paris, Auguste Delalain, 1823, Tome 2 (des 2): 642pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 17cm., bilingue: latin-français, peu de rousseurs, bel état, 35 Euro.
- MISPELAERE Lieve, Documenten, zegslieden en autopsie in de Res Gestae, XIV-XIX van Ammianus Marcellinus, Leuven, 1991, xix + 130pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1991, promotor: Prof.L.De Coninck], 30 Euro.
- MISSCHAERT Stefaan, Dionysius van Halicarnassus over Numa. Een historiografisch onderzoek van "Antiquitates Romanae" II,57-76, Leuven, 1983, iii + 148pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1983, promotor: Prof. H.Verdin], 35 Euro.
- MITSIS Phillip, Epicurus' ethical theory. The pleasures of invulnerability, Ithaca / London, Cornell University Press, 1988, ix + 184pp., 24cm., in the series "Cornell studies in classical philology" vol.48, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), VG, 100 Euro.
- MODRAK Deborah K., Aristotle. The power of perception, Chicago / London, The University of Chicago Press, 1987, x + 249pp., 24cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 50 Euro.
- MODRAK Deborah K., Aristotle's theory of language and meaning, Cambridge, Cambridge University Press, 2001, ix + 302pp.with ills., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 55 Euro.
- MOEHLER J.-A. (publiée par F.-X.Reithmayer, traduite par Jean Cohen), La Patrologie, ou Histoire littéraire des trois premiers siècles de l'église chrétienne. Oeuvre posthume de J.-A.Moehler (publiée par F.-X.Reithmayer, traduite de l'allemand par Jean Cohen) [2 tomes], Paris, Debécourt, 1843, 447 + 592pp., couv.en toile (qqs.tâches), rousseurs dans le texte, bon état, 80 Euro.
- MOELLER H. (& DOLLFUS Charles &, Etude philosophique sur le bonheur (relié avec 2 autres ouvrages), Gand, Leliaert, Siffer et cie., 1885, 60pp., reliure cart. (dos en toile), 22cm., bon état, relié avec: 1) DOLLFUS Charles, Considérations sur l'histoire - le monde antique, Paris Germer 1872, 596pp. & 2) Bulletin de l'oeuvre de la Sainte-Famille en Terre-Sainte aussi appelée Oeuvre de Bethléem - Année 1886, Namur, Wesmael-Charlier, 1886, 48pp.], 50 Euro.
- MOELLER N. & DE RAM Petro Franc. Xav., De l'état de la philosophie moderne en Allemagne & [relié avec:] Historia philosophiae a mundi incunabulis usque ad Salvatoris adventum, hodierno discentium usui accomodata, 2 ouvrages reliés ensemble ; I.(MOELLER, De l'état...): ii + 220pp., Louvain, Ickx & Geets, 1843 & II.(DE RAM, Historia...): [iv +] 310pp., 2e édition, Louvain, 1834. Reliure demi-cuir (titre et faux-nerfs dorés), plats marbrés, qqs.estampes, qqs.rousseurs dans le texte, sinon en bel état, 100 Euro.
- MOGENET Joseph [AUTOLYCUS DE PITANE], Autolycus de Pitane. Histoire du texte suivie de l'édition critique des traités de la sphère en mouvement et des levers et couchers, Louvain, Université de Louvain, 1950, [viii +] 336pp. (contient également le texte grec "Autolyci de sphaera quae movetur et de ortibus et occasibus"), 25cm., bon état, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série fasc.37, 40 Euro.
- MOGENET Joseph [AUTOLYCUS DE PITANE], Autolycus de Pitane. Histoire du texte suivie de l'édition critique des traités de la sphère en mouvement et des levers et couchers, Louvain, Bibliothèque de l'Université - Bureaux du Receuil / Publications Universitaires de Louvain, 1950, 336pp. (contient également le texte grec "Autolyci de sphaera quae movetur et de ortibus et occasibus"), 26cm., br.orig., non coupé, très bel état, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série fasc.37, K74299, 45 Euro.
- MONCHO-PASCUAL Jose Rafael, La unidad de la vida moral según Aristóteles, Valencia, Artes Gráficas Soler, 1972, 394pp., 25cm., in the series "Universiteit te Leuven. Werken op het gebied van de geschiedenis en de filologie" 5e reeks 2e deel, orig.softcover, very good condition, [text in Spanish], F74320, 50 Euro.
- MORAUX Paul, Les listes anciennes des ouvrages d'Aristote, Louvain, Editions universitaires de Louvain, 1951, x + 387pp., 26cm., dans la série "Aristote. Traduction et études", belle reliure toile moderne, br.originale conservée, bel état, rare, 230 Euro.
- MOREAU Pierre- François (éd.), Le retour des philosophies antiques à l'âge classique. Tome I: Le stoïcisme au XVIe et au XVIIe siècle, Paris, Albin Michel, 1999, 367pp.avec ills., 23cm., br., bel état, 37 Euro.
- MOREAU Pierre- François (éd.), Le retour des philosophies antiques à l'âge classique. Tome II: Le scepticisme au XVIe et au XVIIe siècle, Paris, Albin Michel, 2001, 415pp., 23cm., br., bel état, 30 Euro.
- MORONEY Patrick, Nietzsche's dionysian aristocratic culture - the influence of ancient greco-roman thought on Nietzsche's philosophy, Maynooth (Ireland), Kairos Publ., 1986, 237pp., 23cm., cart.cover, VG, [doctoral dissertation], 45 Euro.
- MOTTE Adhémar François, Etude sur Marcus Agrippa, Gand/ Paris, Muquardt/ Maisonneuve, 1872, xv + 256pp., qqs.rousseurs, 24cm., br.orig., 50 Euro.
- MOUTON Charles, Aspects grecs - aspects russes, à la lumière des traductions modernes de textes anciens, Paris, Les Belles Lettres, 1986, 193 + 10pp., 25cm., reliure cart., bel état, T71482, 40 Euro.
- MULLENHOFF Karl, Die Germania des Tacitus, Amsterdam, Rodopi, 1970, xxiv + 751pp., 23cm., reprint of the 1900-edition (Berlin), in the series "Deutsche Altertumskunde" vol.4, cloth, VG, K71092, 50 Euro.
- MULLER Anselm Winfried, Praktisches Folgern und Selbstgestaltung nach Aristoteles, Freiburg / München, Karl Aber, 1982, 368pp., 20cm., in the series "Praktische Philosophie" vol.14, softcover, VG, 20 Euro.
- MULLER Carolus Guilielmus, De cyclo Graecorum epico et poetis cyclicis scripsit, eorum fragmenta collegit et interpretatus est Dr. Carolus Guilielmus Müller, Lipsiae, Sumptibus Augusti Lehnholdi, 1829, xvi + 188pp. + folding plate, 24cm., cart.cover., some foxing, text in Latin, K68715, 90 Euro.
- MULLER Jorn, Willensschwäche in Antike und Mittelalter. Eine Problemgeschichte von Sokrates bis Johannes Duns Scotus, Leuven, University Press, 2009, 809pp., 25cm., in the series "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion Centre; Series I" vol.40, hardcover (cloth), VG, 125 Euro.
- NACKAERTS Ingrid, Ambrosius' visie op weduwschap en hertrouwen in zijn De Viduis (ca. 376/377), Leuven, 1999, xv + 132pp.geïll., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de geschiedenis, KUL, promotor: Prof.dr.J. Goossens], 40 Euro.
- NATORP Paul, Platos Ideeenlehre. Eine Einführung in den Idealismus, Leipzig, Felix Meiner, s.d. [1902], viii + 474pp., 24cm., 1st ed., hardcover (cloth), VG, 30 Euro.
- NEHAMAS Alexander, Virtues of authenticity. Essays on Plato and Socrates, Princeton, Princeton University Press, 1999, xxxvi + 372pp., 24cm., softcover, VG, 18 Euro.
- NELSON, H. L. W., Ein Unterrichtsprogramm aus Neronischer Zeit dargestellt auf Grund van Petrons Satiricon c.5, Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgeversmij., 1956, 28pp., in "Mededelingen der Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen - afd. Letterkunde- Nieuwe reeks" deel 19 Nr.6, 28pp., 6,5 Euro.
- NEMERKENYI Elod, Latin classics in medieval Hungary (eleventh century), Debrecen-Budapest, University of Debrecen, 2004, 273pp., 24cm., in the series "Agatha" vol.14 / "University of Debrecen, Faculty of philosophy, Department of classical philology, Ceu medievalia" vol.6, softcover, VG, K69908, 30 Euro.
- NESTLE Wilhelm, Vom Mythos zum Logos. Die Selbstentstaltung des griechischen Denkens von Homer bis auf die Sophistik und Sokrates, Stuttgart, Alfred Kröner, 1940, viii + 580pp., 25cm., 1st ed., cloth, some underlinings in pencil on pp.1-52, G, loosely added: "Zusätze zur ersten Auflage" 8pp. (photocopy), F71068, 70 Euro.
- NEUBAUER Erich, Der Aristotelische Formbegriff, Heidelberg, Gustav Geier, 1909, 68pp., 22cm., Academic Dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Ruprecht-Karls-Universität zu Heidelberg), ex.libr. (stamp & label), Good copy, 30 Euro.
- NICEPHORUS Thessalonicensus & BOYENS J. (ed.), Grammatica linguae graecae vulgaris communis omnibus Graecis ex qua alia artificialis deducitur peculiaris eruditis et studiosis tantum, per Patrem Romanum Nicephori Thessalonicensem, Macedonem (édité d'après le ms.2604, fonds grec, de la B.N.de Paris, par J.Boyens), Liège, Vaillant-Carmanne, 1908, xv + 175pp., text in latin, 23cm., in the series "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège" fasc.18, pages uncut, 55 Euro.
- NICOLAU Mathieu G., L'origine du "cursus" rythmique et les débuts de l'accent d'intensité en latin, Paris, Les belles lettres, 1930, viii + 161pp., 25cm., dans la "Collection d'études latines" vol.5, 40 Euro.
- NISTERS Thomas, Aristotle on courage, Frankfurt am Main, Peter Lang, 2000, 111pp., 21cm., in the series "Studia Philosophica et Historica" vol.26, softcover, VG, 27 Euro.
- NN (COLINET Andree, ed.), Les alchimistes grecs. Tome X: L'anonyme de Zuretti ou L'art sacré et divin de la chrysopée par un anonyme [Peri tês hieras kai theias technês tou chrysou poiêseôs], Paris, Les belles lettres, 2000, cxvii + 438pp., 20cm., dans la collection "Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé", reliure cart.jaune, bel état, [bilingue: texte grec avec traduction française], K71042, 90 Euro.
- NN (PRIGENT Pierre & KRAFT Robert A., éds.), Epître de Barnabé [Barnaba epistole]. Introduction, traduction et notes. Texte grec, Paris, Cerf, 1971, 246pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.172, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], 30 Euro.
- NN, Exposiçao Vergiliana. Catalogo (Biblioteca Nacional, Dezembro de 1931), Lisboa, Henrique Torres, 1931, [14] + 214pp. + 2 plates out-of-text, 23cm., original softcover, pages uncut, K72074, 35 Euro.
- NN, Hero und Leander - Ein griechisches Epos aus der Wende des 5. und 6.nachchristlichen Jahrhunderts (Eingeleitet und übersetzt von Rich.Eduard Ottmann), Leipzig, Philipp Reclam jun., s.d., 59pp. (+ 32pp.editor's catalogue), text in Gotic alphabet, linen cover (bit used), 15cm., G, 13 Euro.
- NOLTE Aug. O.Carm., Het Godsbegrip bij Aristoteles, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1940, 199pp., 24cm., ex.bibl. (enkele stempeltjes), goed, 23 Euro.
- NONOTTE l'abbé, Les philosophes des trois premiers siecles de l'église, ou Portraits historiques des philosophes payens, qui, ayant embrassé le christianisme, en sont devenus les défenseurs par leurs écrits, Paris, chez Crapart, 1789, ["Ouvrage avec lequel on fera aisément la comparaison de ces philosophes anciens, avec ceux d'aujourd'hui"), [vi] 309pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 17cm., bel état, [ouvrage traite de saint Justin, Tatien, Athenagore, Théophile d'Antioche, Clément d'Alexandrie, Hermias, Origenes, Minutius-Felix, Tertullien, saint Cyprien, Arnobe & Lactance], 150 Euro.
- NORDEN Eduard, Die germanische Urgeschichte in Tacitus Germania, Leipzig / Berlin, Teubner, 1923, xii + 523pp. + frontispice + loosely added: map, 24cm., 3rd ed., half-cloth (some use), few underlinings in pencil, else G, K71095, 24 Euro.
- NOTERMANS Jef (bewerking) & KOENEN Marie (inleiding), Legende van Sint Servaas (naar een tekst uit de XVe eeuw bewerkt door drs.Jef Notermans, met een inleiding van Marie Koenen), Heerlen, Winants, 1948, 155pp.geïll.door Hub.Schuh, gecart.band met stofwikkel, 20 Euro.
- NOYES Alfred, Portrait of Horace, London, Sheed & Ward, 1947, ix + 246pp., in "writers of the world series", cloth, 13 Euro.
- NUCHELMANS Jan C.F., Die Nomina des Sophokleischen Wortschatzes - Vorarbeiten zu einer sprachgeschichtlichen und stilistischen Analyse, Nijmegen, Centrale Drukkerij, 1949, viii + 128pp., orig.omslag, 24cm., Academic dissertation [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen, 1949, promotor: prof.dr. J.G.A. Ros S.J.], 20 Euro.
- NUSSBAUM Martha C., The fragility of goodness. Luck and ethics in Greek tragedy and philosophy, Cambridge, Cambridge University Press, 1987, xvii + 544pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 24 Euro.
- NUSSBAUM Martha C., The therapy of desire. Theory and practice in hellenistic ethics, Princeton, Princeton University Press, 1994, xiv + 558pp., 24cm., in the series "Martin classical lectures. New series" vol.2, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 35 Euro.
- OBI OGUEJIOFOR J., The arguments for the immortality of the soul in the first half of the thirteenth century, Leuven, Peeters, 1995, xiii + 425, 24cm., in the series "Recherches de théologie ancienne et médiévale. Supplementa" vol.5, previous owner's name on first page, softcover, VG, 50 Euro.
- OBREGON Mauricio, Mitos, leyendas, historia, Bogotá, Instituto Caro y Cuervo, 2001, xix + 220pp.with ills., 25cm., softcover, VG, G68776, 24 Euro.
- O'CONNELL Robert S.J., St. Augustine's confessions. The odyssey of the soul, Cambridge, The Belknap Press of Harvard University Press, 1969, xiii + 200pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 40 Euro.
- O'CONNELL Robert S.J., The origin of the soul in St. Augustine's later works, New York, Fordham University Press, 1987, xiii + 363pp., 24cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, ISBN 0-8232-1172-x, 50 Euro.
- O'DALY Gerard, Augustine's City of God. A reader's guide, Oxford, Clarendon Press, 1999, xii + 321pp., 23cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-826354-6, 75 Euro.
- O'DALY Gerard, Platonism Pagan and Christian. Studies in Plotinus and Augustine, Aldershot, Ashgate, 2001, x + 278pp., 24cm., in the "Variorum collected studies series", hardcover (cloth), fine condition, ISBN 0-86078-857-1, 60 Euro.
- OGLIARI D., Gratia et certamen. The relationship between grace and free will in the discussion of Augustine with the so-called Semipelagians [BETL, 169], Leuven, Leuven University Press / Peeters, 2003, lvii + 468 + 8pp., 24cm., in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.169, softcover, dustwrapper, fine condition, ISBN 90-429-1351-7, R66198, 65 Euro.
- OOSTENBROEK LUCETTE M., Eris - Discordia ; Zur Entwicklungsgeschichte der ennianischen Zweitracht [Dissertation, text in german], s.l., Dutch Efficiency Bureau - Pijnacker 1977, 121pp., Proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren aan de R.U.Leiden - promotor: Prof.Dr.P.G.Van der Nat, mooie staat, 30 Euro.
- ORIGEN [ORIGENES] & CROMBIE Frederick (transl.), The Writings of Origen [Origenes] [2 vols.], Edinburgh/ London/ Dublin, T.&T. Clark/ Hamilton/ Robertson, 1869-1872, 2 vols.: xiv, 478pp. + xxxviii, 578pp., cloth with gilt imprinting (hinges fragile), 23cm., in the series "Ante-Nicene Christian Library: Translations of the Writings of the Fathers down to A.D. 325" vol.10 and 23, G, [content: I. De Principiis, Letters, Against Celsus Book I, II. Contra Celsum Books II-VIII], 60 Euro.
- ORIGENE [ORIGENES] (& BLANC Cécile, éd.), Commentaire sur Saint Jean [Origenous ton eis to kata Ioannen euaggelion exegetikon]. Tome II (Livres VI et X). Texte grec, avant-propos, traduction et notes, Paris, Cerf, 1970, 585pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.157, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], 40 Euro.
- ORIGENE [ORIGENES] (& GIROD Robert), Commentaire sur l'évangile selon Matthieu. Tome I (Livres X et XI), Paris, Cerf, 1970, tome 1 seul: 394pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.162, [bilingue: grec-français], 30 Euro.
- ORIGENE [ORIGENES] (& NAUTIN Pierre, ed.), Homélies sur Jérémie. Tome II: Homélies XII-XX et Homélies latines, Paris, Cerf, 1977, Tome II seul: 456pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.238, [bilingue: grec-français], 30 Euro.
- ORIGENE [ORIGENES] (CROUZEL Henri S.J. e.a., ed.), Homélies sur S. Luc. Texte latin et fragments grecs. Introduction, traduction et notes, Paris, Cerf, 1962, 564pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.87, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français / grec-français], R70513, 50 Euro.
- ORIGENE [ORIGENES] (JAUBERT Annie, ed.), Homélies sur Josué [Homiliae In Jesu Nave]. Texte latin, introduction, traduction et notes, Paris, Cerf, 1960, 515pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol., belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], R70508, 40 Euro.
- ORIGENE [ORIGENES] (ROUSSEAU O. O.S.B., ed.), Homélies sur le cantique des cantiques. Introduction, traduction et notes, Paris, Cerf, 1953, 110pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.37, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [monolingue: français], R70503, 27 Euro.
- ORIGENE [ORIGENES] (SCHERER Jean, ed.), Entretien d'Origène avec Héraclide. Introduction, texte, traduction et notes, Paris, Cerf, 1960, 126pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.67, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], R70499, 20 Euro.
- OSBORNE Catherine, Eros unveiled. Plato and the god of love, Oxford, Clarendon Press, 1996, xiii + 246pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 22 Euro.
- OSLER Margaret J. (ed.), Atoms, pneuma, and tranquillity. Epicurean and Stoic themes in European thought, Cambridge, Cambridge University Press, 1991, xii + 304pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 60 Euro.
- OVIDE [OVIDIUS] & VIRGILE [VIRGILIUS] & DU RYER (trad.), Les metamorphoses d'Ovide, traduites en françois par mr. Du Ryer... avec des explications à la fin de chacune fable. Augmentée en cette dernière édition du Jugement de Paris et de la Metamorphose des abeilles [de Virgile] [3 volumes], Paris, Pierre Emery, 1704, Complet en 3 volumes: [xviii], 414, [4bl] + [4bl], [viii], 488, [4bl] + [4bl], [viii], 410, [4bl] pp.avec frontispice gravé & portrait et planches hors-texte (des figures en taille douce signées Lalouette), 16cm., reliures plein-cuir d'époque (titres et décorations dorés aux dos, charnières peu fragiles, petit manque aux dos), bon état, 300 Euro.
- OVIDIUS NASO P. (ex iterata R.Merkelii recognitione), Vol.II. Metamorphoses (cum emendationis summario) [Editio stereotypa], Lipsiae, B.G.Teubneri, 1894, xlvi + 329pp., linen cover (bit used), text VG, 22,5 Euro.
- OVINK B.J.H., Wijsgeerige en taalkundige verklaring van Plato's Gorgias, Leiden, E.J.Brill 1909, vi + 175pp., goede staat, 25 Euro.
- OZANAM Frédéric & CONDAMIN James, Deux oeuvres de jeunesse de Frédéric Ozanam rééditées à l'occasion des fêtes du premier centenaire de sa naissance (1813 - 23 avril - 1913) et précédées d'un avant-propos, Lyon-Paris, Vitte, 1913, lvii + 287 + 48pp., br.orig., 23cm., contient les ouvrages suivants: I: Essai sur la philosophie de Dante (thèse pour le doctorat) & II: De frequenti apud veteres poetas heroum ad inferos descensu (theses disceptandas facultati litterarum parisiensi), 37 Euro.
- PARIGGER, F.H., Momenten uit het tragische werk van Euripides door F.H.Parigger ( met vertalingen uit des dichters werken van P.Brommer), Amsterdam, W.L.Salm 1950, 195pp., 15 Euro.
- PARMENTIER Léon, Euripide et Anaxagore, Bruxelles, Hayez, 1892-1893, 115pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLVII, non coupé, 30 Euro.
- PARTOENS Gert & ROSKAM Geert & VAN HOUDT Toon (eds.), Virtutis imago: studies on the conceptualisation and transformation of an ancient ideal, Louvain, Peeters, 2004, ix + 586pp., 24cm., in the series "Collection d'études classique" vol.19, softcover, VG, [contributions in English, German and French], 45 Euro.
- PATTIN A., Sint-Thomas en Aristoteles & Codicologie en filosofische terminologie, Leuven, Bibliotheek van de Faculteit Godgeleerdheid, 2000, 195pp., in the series "Instrumenta theologica" vol.XXIII-5 (A.Pattin Miscellanea vol.5), as new, [content: 15 articles mainly in French], 25 Euro.
- PEPIN J., Idées grecques sur l'homme et sur dieu, Paris, Les belles lettres, 1971, 402pp., 20cm., reliure toile, jaq., 50 Euro.
- PEREMANS W. & VAN 'T DAK E. (MOOREN L. & SWINNEN W.), Prosopographia ptolemaica - VIII.Addenda et corrigenda aux volumes I (1950) et II (1952), Lovanii, 1975, 251pp., dans la série "Studia Hellenistica" vol.21, br., bel état, 35 Euro.
- PEREMANS W., Thukydides en de Peisistratiden (VI. 53-60), Brussel, Paleis der Academiën, 1954, 24pp., 26cm., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" jg.16 no.4, originele omslag, goede staat, G73139, 10 Euro.
- PETRONE [PETRONIUS] & ERNOUT Alfred, Le Satiricon (texte établi et traduit par Alfred Ernout), Paris, Les Belles Lettres, 1931, xlvii + 215pp., belle reliure demi-cuir (plats marbrés, titre doré au dos), 2e édition revue et corrigée, 21cm., dans "Collection des universités de France", bilingue: latin-français, qqs.rousseurs, bel état, 45 Euro.
- PETRUS DE YBERNIA (Magister) [PETER DE IBERNIA PETER OF IRELAND] (& DUNNE Michael, ed.), Magistri Petri de Ybernia Expositio et quaestiones in Aristotelis Librum de longitudine et brevitate vitae (ex cod. Vat. lat. 825, ff. 92r-102r), Leuven, Editions Peeters, 1993, x + 172pp., 24cm., in the series "Philosophes médiévaux" vol.30, softcover, VG, [introduction in English, text in Latin], F70976, 37 Euro.
- PETRUS DE YBERNIA (Magister) [PETER DE IBERNIA PETER OF IRELAND] (& DUNNE Michael, ed.), Magistri Petri de Ybernia Expositio et quaestiones in Aristotelis Librum de longitudine et brevitate vitae (ex cod. Vat. lat. 825, ff. 92r-102r), Leuven, Editions Peeters, 1993, x + 172pp., 24cm., in the series "Philosophes médiévaux" vol.30, with dedication by the author, softcover, VG, [introduction in English, text in Latin], 45 Euro.
- PETRUS DE YBERNIA (Magister) [PETER DE IBERNIA PETER OF IRELAND] (DUNNE Michael & BAEUMKER Clemens, ed.), Magistri Petri de Ybernia Expositio et quaestiones in Aristotelis Peryermenias seu De interpretatione (ex cod. Vaticano latino 5988). Determinatio magistralis (ex cod. Ampl. F 335), Leuven, Editions Peeters, 1996, xvii + 258pp., 24cm., in the series "Philosophes médiévaux" vol.34, softcover, VG, [introduction in English, text in Latin], 45 Euro.
- PHAEDRUS [PHAEDRI] & ROMULUS (SCHWABE J.G.S. & GAIL J.B., eds.), Phaedri Fabularum Aesopiarum libri quinque. Accedunt Romuli Fabularum Aesopiarum libri quatuor [complete in 2 vols.]:, Parisiis, Lemaire, 1826, [full title: Phaedri Fabularum Aesopiarum libri quinque, quales omni parte illustratos publicavit Joann. Gottlob. Sam. Schwabe. Accedunt Romuli Fabularum Aesopiarum libri quatuor quibus novas Phaedri fabellas cum notulis variorum et suis subjunxit Joann. Bapt. Gail], complete in 2 vols.: xviii,573 + 652pp. + engravings (ills.) out-of-text + 1 folding map, 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum latinorum cum notis et indicibus", cart.cover (marbled plates, spine in cloth), some foxing, stamp, G, [introduction and text in Latin], K71925, 75 Euro.
- PHILON D'ALEXANDRIE [PHILO JUDAEUS] (& CADIOU Rene, ed.), La migration d'Abraham, Paris, Cerf, 1957, 89pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.47, [bilingue: grec-français], 25 Euro.
- PHILOPONUS & SIMPLICIUS (& FURLEY David & WILDBERG Christian, transl.), Philoponus: Corollaries on place and void, with Simplicius: Against Philoponus on the eternity of the world, London, Duckworth, 1991, 153pp., 24cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 40 Euro.
- PHILOPONUS (& CHARLTON William, trans.), Philoponus. On Aristotle On the intellect (De anima 3.4-8), London, Duckworth, 1991, viii + 183pp., 24cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 50 Euro.
- PHILOPONUS (& WILLIAMS C.J.F., trans.), Philoponus. On Aristotle On coming-to-be and perishing 1.6-2., London, Duckworth, 1999, viii + 181pp., 24cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, [English translation], 50 Euro.
- PICHON René, Histoire de la littérature latine, Paris, Hachette, 1897, xviii + 987pp., 1e éd., 19cm., belle reliure demi-toile rouge (br.orig.conservé), cachet, 30 Euro.
- PICHON Rene, Les derniers écrivains profanes. Les panégyristes - Ausone - Le Querolus - Rutilius Namatianus, Paris, Ernest Leroux, 1906, ix + 322pp., 25cm., dans la série "Etudes sur l'histoire de la littérature latine dans les Gaules", reliure demi-toile, peu de rousseurs, bon état, K71081, 45 Euro.
- PIERART Marcel, Platon et la Cité grecque - Théorie et réalité dans la constitution des "Lois", Bruxelles, Palais des Académies, 1974, xv + 536pp., 25cm., dans la série "Académie royale de Belgique. Mémoires de la classe de lettres" in-8 2e série T.62 fasc.3, estampe, qqs.traces d'usage, bon état, 40 Euro.
- PIERSON A., Hellas I [Geestelijk voorouders, studiën over onze beschaving, deel II], Haarlem, Tjeenk Willink, 1913, xii + 355pp., 3e druk, linnen band, 20cm., 17 Euro.
- PIRSON J. (hrsg.), Merowingische und Karolingische Formulare, Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung, 1913, V + 62pp., in the series "Sammlung Vulgärlateinischer Texte" vol.5, PB, VG, 15 Euro.
- PITKARANTA Reijo, Studien zum latein des Victor Vitensis, Helsinki-Helsingfors, Societas Scientiarum Fennica, 1978, 164pp., 25cm., in the series "Commentationes Humanarum Litterarum" vol.61 (1978), VG, 30 Euro.
- PLATO - PLATON (SOUILHÉ Joseph, texte établi et traduit par), Dialogues apocryphes ; Du juste, de la vertu, Démodocos, Sisyphe, Eryxias, Axiochos, définitions [dans: Platon Oeuvres complètes Tome XIII 3e partie], Paris, Les Belles Lettres, 1930, +/- 279pp., br.orig., non coupé, bel état, [édition bilingue: grec-français], 20 Euro.
- PLATO (& BAL B.H., vertaling, samenstelling en inleiding), Bloemlezing uit zijn werken (in nieuwe vertaling), Haarlem, De Spaarnestad, 1953, 338pp., linnen band, uit de reeks "Klassieke bibliotheek" nr.2, lichte gebruiksslijtage, goede staat, 11,5 Euro.
- PLATO (& JOWETT B., transl.), The works of Plato (translated into English with analyses and introductions by B.Jowett) four volumes complete in one, New York, Tudor Publishing Company, s.d. [+/-1950], LXI + 302 + 416 + 449 + 483pp., blue cloth, bit used, G, 25 Euro.
- PLATO, Crito (vertaald door Dr.S.Koperberg), Amsterdam / Antwerpen, Wereldbibliotheek 1950, 32pp., 7,5 Euro.
- PLATON [PLATO] & LE CLERC Jos.-Vict. (recueillies et trad. par), Pensées de Platon sur la religion, la morale, la politique, recueillies et traduites par m. Jos.-Vict. Le Clerc, Paris, Auguste Delalain, 1819, xxvi + 424pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, dos peu touché), 20cm., peu de rousseurs, édition bilingue grec-français, bon état, 65 Euro.
- PLATOON, Verdedigingsrede van Sokrates [Griekse tekst], Luik, H.Dessain 1937, 49pp., 6 Euro.
- PLAUTE [PLAUTUS Titus Maccius] (& NAUDET J., traduction nouvelle & notes), L'homme aux trois deniers, Le brutal, Fragmens [Théatre de Plaute, Tome 9], Paris, Panckoucke, 1838, 433pp., 23cm., belle reliure demi-cuir moderne, dans la série "Bibliothèque latine-française. Théatre de Plaute", bilingue: latin avec la traduction française en regard, bel état, 60 Euro.
- PLAUTE [PLAUTUS Titus Maccius] (& NAUDET J., traduction nouvelle & notes), Pseudolus - Le cordage [Théatre de Plaute, Tome 8], Paris, Panckoucke, 1837, 519pp., 23cm., belle reliure demi-cuir moderne, dans la série "Bibliothèque latine-française. Théatre de Plaute", bilingue: latin avec la traduction française en regard, bel état, 60 Euro.
- PLAUTE [PLAUTUS], TERENCE [TERENTIUS] & SENEQUE [SENECA], Théatre complet des latins comprenant Plaute, Térence et Sénèque le tragique, avec la traduction en français, Paris, Dubochet et cie., 1844, xx,545 + 166 + 211pp, 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publié sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir, plastifiée, (titre et décorations dorés au dos), estampe, qqs.rousseurs, bon état, 90 Euro.
- PLAUTE [PLAUTUS], TERENCE [TERENTIUS] & SENEQUE [SENECA], Théatre complet des latins comprenant Plaute, Térence et Sénèque le tragique, avec la traduction en français, Parisiis, Firmin Didot, 1875, xx,545 + 166 + 211pp., bilingue: latin-français, couv.cart., dos en toile (charnière supérieure peu déchirée aux coins), rousseurs, 27cm., intérieur en bel état, 100 Euro.
- PLAUTE, Théatre - Tome 3 : Les Ménechmes - Le marchand - Le militaire Fanfaron - Stichus (Traduction de Henri Clouard) [bilingue : latin-français], Paris, Garnier s.d., 609pp., très bon état, dans la série "Classiques Garnier", pour la plupart non coupé, bel état, 17,5 Euro.
- PLAUTE, Théâtre - Tome II : Les captifs - Casine - La cassette - Charançon - Epidique (texte établi, traduit d'après Naudet, avec introduction, notices et notes par Henri Clouard) [bilingue : latin-français], Paris, Garnier s.d., 549pp., (notice écrit sur un seul page), dans la série "Classiques Garnier", couv.peu salie, 9 Euro.
- PLAUTUS (HAVET Ludovicus, ed.), Plauti Amphitruo, Paris, Emile Bouillon, 1895, x + 128pp., 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études. Sciences philologiques et historiques" vol.102, reliure toile moderne (br.orig.conservée), texte en bel état, [introduction et texte en latin], K72073, 40 Euro.
- PLAUTUS [Titus Maccius] & WARNER R. ed., Comedies of Plautus translated into familiar blank verse by Bonnell Thornton [Vol.1-2 including the Merchant by G.Colman & the Captives by R.Warner; vol.3-5 continued by R.Warner, with the life of Plautus translated from P.Crinitus by R.Warner], London, Printed for T. Becket and P.A. de Hondt, 1769-1774, 5 volumes: xxx,350 + 386 + viii,400 + 400 + 416pp., full leather bindings (hinges bit used, few corners bit bumped), 22cm., [vols.1-2: Second edition revised and corrected, vols.3-5: 1st edition], text very clean, good set, former ownership and with ex-libris of "Royal College of Physicians. Coll. Reg. Med. Lond.", 650 Euro.
- PLAUTUS, TERENTIUS & SENECA (& NISARD M., dir.), Théatre complet des latins comprenant Plaute, Térence et Sénèque le tragique, avec la traduction en français, Paris, J.J. Dubouchet et cie., 1844, xx,545 + 166 + 211pp., bilingue: latin-français, couv.cart., dos en toile, peu usé, rousseurs, 27cm., bon état, 100 Euro.
- PLINE L'ANCIEN [PLINIUS MAIOR] (BEAUJEU Jean, ed.), Histoire naturelle [Historia naturalis]. Livre II. Texte établi, traduit et commenté, Paris, Les belles lettres, 1950, [386] pp. + 3 planches hors-texte, 21cm., dans la série "Collection des Universités de France", br.orig. (dos restauré), non coupé, bon état, [bilingue: latin-français], K73196, 20 Euro.
- PLINE L'ANCIEN [PLINIUS MAIOR] (BEAUJEU, ed. & ERNOUT A., introd.), Histoire naturelle [Historia naturalis]. Livre I. Texte établi, traduit et commenté, Paris, Les belles lettres, 1950, [277] pp., 21cm., dans la série "Collection des Universités de France", br.orig., bon état, [bilingue: latin-français], K73195, 20 Euro.
- PLINE L'ANCIEN [PLINIUS MAIOR] (ERNOUT A. & PEPIN R., eds.), Histoire naturelle [Historia naturalis]. Livre XI. Texte établi, traduit et commenté, Paris, Les belles lettres, 1947, [309] pp., 21cm., dans la série "Collection des Universités de France", br.orig., partiellement non coupé, bon état, [bilingue: latin-français], K73192, 20 Euro.
- PLINE L'ANCIEN [PLINIUS MAIOR] (ERNOUT A., ed.), Histoire naturelle [Historia naturalis]. Livre XII. Texte établi, traduit et commenté, Paris, Les belles lettres, 1949, [155] pp., 21cm., dans la série "Collection des Universités de France", br.orig., bon état, [bilingue: latin-français], K73194, 20 Euro.
- PLINE L'ANCIEN [PLINIUS MAIOR] (LE BONNIEC H. & GALLET DE SANTERRE H., eds.), Histoire naturelle [Historia naturalis]. Livre XXXIV. Texte établi, traduit et commenté, Paris, Les belles lettres, 1953, [384] pp., 21cm., dans la série "Collection des Universités de France", br.orig., non coupé, bon état, [bilingue: latin-français], K73193, 20 Euro.
- PLINE LE JEUNE, Lettres - Livres I à V (texte établi et traduit avec noticez et notes par C.Sicard)- Tome I [bilingue: latin-français], Paris, Garnier 1954, 340pp., bel état, dans la série "Classiques Garnier", 16 Euro.
- PLINIUS CAECILIUS C. secundus (the younger) [PLINE, PLINY], PARAVIA Alessandro, trad., C.Plinii Caecilii secundi Epistolarum libri decem et Panegyricus cum variorum annotationibus quibus suas addidit E.Gros - I dieci libri delle lettere di C.Plinio Cecilio secondo..., Venezia, Tip.di Giuseppi Antonelli, 1837-1842, Complete in 2 parts (bound in 1 volume), printed in 2 columns: 2574 columns, bilingual edition (latin-italian) of the letters of Pliny the younger, 25cm., cart.cover (spine in green leather with engilded title and decorations), some foxing in text, else VG, in the series "Biblioteca degli scrittori latini col testo a fronte" vol.3, [Complete title of the second part: "Panegyrici veteres ordine temporum dispositi - Panegirici antichi volgarizzati a Lorenzo Patarol con nuove note"], 130 Euro.
- PLOTINUS (& MCGROARTY Kieran, ed.), Plotinus on Eudaimonia. A commentary on Ennead I.4, Oxford, Oxford University Press, 2006, xxiii + 236pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 60 Euro.
- PLOTINUS [MACKENNA Stephen, transl. & DILLON John, intr.], The Enneads, London, Penguin, 1991, cxxix + 558pp., 20cm., in the series "Penguin Books", softcover, VG, [English translation], 14 Euro.
- PLOTINUS [PLOTIN] (HENRY Paul S.J. & SCHWYZER Hans-Rudolf, eds.), Plotini Opera - Tomus II: Enneades IV-V (& Plotiniana Arabica ad codicum fidem anglice vertit Geoffrey Lewis), Paris/ Bruxelles, Desclée de Brouwer/ L'édition universelle, 1959, liv + 503pp., 25cm., text in greek (introduction in latin & some english translations), softcover, pages uncut, VG, in the series "Museum Lessianum. Series philosophica" vol.XXXIV, 55 Euro.
- PLOTINUS [PLOTIN] (HENRY Paul S.J. & SCHWYZER Hans-Rudolf, eds.), Plotini Opera - Tomus II: Enneades IV-V (& Plotiniana Arabica ad codicum fidem anglice vertit Geoffrey Lewis), Paris/ Bruxelles, Desclée de Brouwer/ L'édition universelle, 1959, liv + 503pp., 25cm., text in greek (introduction in latin & some english translations), blue cloth, fine condition, in the series "Museum Lessianum. Series philosophica" vol.XXXIV, 60 Euro.
- PLUTARCHUS & MOOREN G.E.J., Plutarchus' leven van Pericles en enkele gestalten uit Pericles' omgeving, Nijmegen, Berkhout, 1948, [vi +] 141pp., in de reeks "Indagationes Noviomagenses ad res antiquas spectantes" vol.I, [inleiding & commentaren in het Nederlands, tekst van Plutarchus tweetalig : Grieks/Nederlands], stempeltje, 23 Euro.
- PLUTARCHUS (& DUBNER Fr., ed.), Plutarchi Fragmenta et Spuria (Plutarchi operum vol. 5), Parisiis [Paris], Firmin-Didot, 1876, xiv + 438pp., text printed in 2 columns, softcover, 27cm., pages uncut, G, [bilingual edition: Greek-Latin, with index on all of Plutarch's works], 70 Euro.
- PLUTARQUE [PLUTARCUS] (& PIERRON Alexis, traduction et notice sur Plutarque), Vies des hommes illustres de Plutarque [4 tomes], Paris, Charpentier, 1843, 4 tomes (complet): xii,530 + 561 + 741 + 707pp., br.orig. (dos peu restaurés), qqs.annotations en crayon, rousseurs dans le texte (texte toujours bien lisible), 19cm., 90 Euro.
- POPKIN Richard H., The high road to Pyrrhonism, Indianapolis, Hackett, 1993, xiv + 385pp., 23cm., previous owner's name on on first page, softcover, VG, 35 Euro.
- POTVIN Ch., Un peu de poésie Homérique - comment il faudrait la traduire et l'illustrer, Bruxelles, 1889, 42pp.avec illustrations dans le texte + 3 planches hors-texte, in-4 , non coupé, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.47, 1889], 35 Euro.
- POTVIN Charles & HOMERE [HOMERUS, HOMEROS], Homère. Choix de rapsodies, illustrées d'après l'art antique et l'archéologie moderne, et mises en vers par Charles Potvin, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1891-1893, 219 (1) pp.avec 45 figures + 11 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome L (50), in-4, non coupé, bel état, 100 Euro.
- PRICE A.W., Love and friendship in Plato and Aristotle, Oxford, Clarendon Press, 1989, xiv + 264pp., 23cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 35 Euro.
- PRICE A.W., Mental conflict, London / New York, Routledge, 1995, xiv + 218pp., 22cm., in the series "Issues in ancient philosophy", previous owner's name on first page, softcover, VG, 24 Euro.
- PRISCIAN [PRISCIANUS] & SIMPLICIUS [& HUBY Pamela & STEEL Carlos, transl.), Priscian On Theophrastus on sense-perception with Simplicius On Aristotle On the soul 2.5-12, London, Duckworth, 1997, vii + 261pp., 24cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 50 Euro.
- PRISCIANUS [PRISCIAN] (LINDEMANNUS Fridericus, ed.), Opera Minora (Prisciani Caesarensis grammatici), Lugdunum Batavorum [Leiden], Luchtmansios, 1818, xxxii + 450pp., 23cm., blind cart.cover, [introduction and text in Latin], [Accessit: Epistola G. Hermanni, viri illustris, ad editorem], 120 Euro.
- PROCLUS & GUILLAUME DE MOERBEKE [WILLIAM OF MOERBEKE] (STEEL Carlos, ed.), Proclus. Commentaire sur le Parménide de Platon. Traduction de Guillaume de Moerbeke [2 tomes]. Tome I: Livres I à IV. Tome II: Livres V à VII et notes marginales de Nicolas de Cues. Edition critique ..., Leuven, Leuven University Press, 1985, [... suivi de l'édition des extraits du commentaire sur le Timée, traduits par Moerbeke], complet en 2 tomes: ensemble viii + 62 + viii + 775pp., 25cm., dans la série "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion Centre" Series I vol.3-4, reliure toile de l'éditeur, très bel état, [introduction en français, texte en latin], F74569, 160 Euro.
- PROCLUS & GUILLELMUS DE MORBECCA [GUILLAUME DE MOERBEKE] (& BOESE Helmut, ed.), Proclus. Elementatio theologica, translata a Guillelmo de Morbecca, Leuven, University Press, 1987, xliv + 148pp. + 6 plates out-of-text, 25cm., in the series "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion centre. Series 1" vol.5, hardcover (cloth), fine condition, [introduction in German, text in Latin], F66877, 50 Euro.
- PROCLUS & WILLIAM OF MOERBEKE (& TAYLOR Thomas, transl.), Proclus the neoplatonic philosopher: Ten doubts concerning providence and an solution of those doubts, and On the subsistence of evil. Translated into English from their Latin version by William of Moerbeke, Chicago, Ares Publishers, 1980, viii + 175pp., 23cm., exact reprint of the 1833-edition (London), previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- PROPERCE [PROPERTIUS] & RAT Maurice (trad.), Elégies, Paris, Garnier, s.d., ix + 278pp., belle reliure demi-cuir avec titre et faux-nerfs dorés au dos, br.orig.conservée, 20cm., dans la série "Classiques Garnier", bel état, [édition bilingue: latin-francais], 30 Euro.
- PTOLEMEE Claude [PTOLEMAEUS Claudius] & LEJEUNE Albert (ed.), L'optique de Claude Ptolémée dans la version latin d'après l'arabe de l'émir Eugène de Sicile. Edition critique et exégétique, Louvain, Bibliothèque de l'Université / Bureaux du Recueil / Publications Universitaires de Louvain, 1956, 131 + 358pp., 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie. 4e série" fasc.8, br., non-coupé, bel état, [texte de "L'optique" de Ptolémée en latin, introduction et notes en français], W74057, 120 Euro.
- PUBLIUS PAPINIUS STATIUS [PUBLII PAPINII STATII] (AMAR J.A. & LEMAIRE N.E., eds.), P. Papinii Statii quae exstant omnia opera [complete in 4 volumes], Parisiis [Paris], Lemaire, 1825-1830, complete in 4 vols.: xl,704 + 586 + 608 + 668pp., 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum Latinorum cum notis et indicibus", cart.cover (spine in cloth, marbled plates), few foxing, else G, [text in Latin], K72025, 170 Euro.
- PUBLIUS TERENTIUS AFER [PUBLII TERENTII AFRI] (LEMAIRE N.E., ed.), Publii Terentii Afri Comoediae ex optimarum editionum textu recensitae quas adnotatione perpetua, variis disquisitionibus et indice rerum locupletissimo illustravit N.E. Lemaire [complete in 3 vols.], Parisiis [Paris], Lemaire, 1827-1828, complete in 3 vols.: cciii,470 + 362 + viii,437pp., 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum Latinorum cum notis et indicibus", cart.cover (spine in cloth, marbled plates), few foxing, else G, [text in Latin], K72024, 120 Euro.
- PUECH Aimé (étude et analyse par -), Les Philippiques de Démosthène - étude et analyse, Paris, Mellottée s.d., 302pp., dans la série "Les chefs-d'œuvre de la littérature expliqués", très peu d'annotations, bel état, 20 Euro.
- QUICHERAT L., Vocabulaire latin-français des noms propres de la langue latine, Paris, Hachette, s.d. [+/-1845], 176pp., br.muet d'époque, 25cm., quelques rousseurs, bon état, 50 Euro.
- RAMBAUX Claude, Tertullien face aux morales des trois premiers siècles, Paris, Les belles lettres, 1979, 518pp., 24cm., br., qqs.cachets, intérieur en bel état, F69401, 40 Euro.
- RAMOS Francisco S.J., La doctrina aristotelica de la materia prima, Quito, Pontificia Universitas Gregoriana, 1964, 390pp., Academic dissertation (Dissertatio ad lauream in facultate philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae), 23cm., text in spanish, pages uncut, 50 Euro.
- RAPPE Sara, Reading neoplatonism. Non-discursive thinking in the text of Plotinus, Proclus, and Damascius, Cambridge, Cambridge University Press, 2000, xxii + 266pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 55 Euro.
- RASKIN Annemie, Het verhaal van Sinoehe, Leuven, 1984, 259pp., in-4, enkele aantekingen in tekst, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Oosterse filologie en geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1984], 35 Euro.
- REDLOW Gotz, Theoretische und praktische Lebensauffassung im philosophischen Denken der Antike, Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1966, 166pp., 22cm., cloth, dustwrapper, 23 Euro.
- REEVE C.D.C., Philosopher-kings. The argument of Plato's Republic, Princeton, Princeton University Press, 1988, xv + 350pp.with ill., 24cm., softcover, VG, 20 Euro.
- REEVE C.D.C., Practices of reason. Aristotle's Nicomachean ethics, Oxford, Clarendon Press, 1992, ix + 229pp., 23cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- REGENBOGEN Arnim (ed.), Antike Weisheit und moderne Vernunft Heribert Boeder zugeeignet, Osnabrück, Universitätsverlag Rasch, 1996, xiii + 302pp., 24cm., in the series "Osnabrücker Philosophische Schriften. Reihe A (Abhandlungen)" vol.1, softcover, VG, 50 Euro.
- REIJNDERS Hendricus Franciscus, Societas generis humani bij Cicero (with summary in english), Groningen, Wolters, 1954, viii + 101pp.+ 3pp.theses, Academisch proefschrift (ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht... 1954), 24 Euro.
- REMY Edmond (HANOTAU C. & PATRIS S. publ.) CICERO, Trois Philippiques de Cicéron Ie, VIIIe, XIVe (Ouvrage posthume) [2 tomes: I.Texte et traduction, II.Commentaire], Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1941, 2 tomes: xv,93 + 361pp., non coupé, dans la série "Université de Louvain. Recueil de Travaux d'Histoire et de Philologie" 3me série fasc.6-7, 25cm., br.orig. (peu restaurés), estampe, bon état, 60 Euro.
- RICHARDSON LEAR Gabriel, Happy lives and the highest good. An essay on Aristotle's Nicomachean ethics, Princeton, Princeton University Press, 2004, viii + 238pp., 24cm., softcover, fine condition, 20 Euro.
- RIDLEY Ronald, The emperor's retrospect. Augustus' Res Gestae in epigraphy, historiography and commentary, Leuven, Peeters, 2003, xxv + 251pp., 24cm., in the series "Studia Hellenistica" vol.39, softcover, fine condition, G74651, 60 Euro.
- RIEMANN Othon, Etudes sur la langue et la grammaire de Tite-Live, Paris, E.Thorin, 1885, 326pp., br.originale, dans la série Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome... " fasc.11, 2e édition revue corrigée et considérablement augmentée, pages non coupées, qqs.rousseurs dans le texte, 45 Euro.
- RINALDI Giovanni, Storia delle letterature dell'antica mesopotamia (sumerica e assiro-babilonese), Milano, Nuova Accademia Editrice, s.d. [+/- 1957], 314pp. + folding map in colour, 22cm., in the series "Thesaurus litterarum" & "Storia delle letterature di tutto il mondo", former copy of the Belgian scholar A. Van Lantschoot, cloth, dustwrapper, few stamps, else G, X72606, 23 Euro.
- RIPOSATI Benedetto, L'elegia a Messalino di Albio Tibullo (II,5), Milano, Vita e Pensiero, 1942, vii + 99pp., br., dans la série "Pubblicazione dell'Universita cattolica del S.Cuore, serie quarta: Scienze Filologiche" vol.XI, bon état, 25 Euro.
- RIST John M., Augustine. Ancient thought baptized, Cambridge, Cambridge University Press, 1996, xix + 334pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-521-58952-5, 27 Euro.
- ROBIN Léon, La pensée hellénique des origines à Epicure ; Questions de méthode, de critique et d'histoire, Paris, P.U.F., 1942, [vi +] 554pp., 1e éd., br., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", qqs.estampes, 30 Euro.
- ROBIN Leon, La pensée hellénique des origines à Epicure. Questions de méthode, de critique et d'histoire, Paris, Presses universitaires de France, 1967, 554pp., 22cm., dans la collection "Bibliothèque de philosophie contemporaine. Histoire de la philosophie et philosophie générale", br., 2 cachets, intérieur en bel état, F69379, 24 Euro.
- ROCA-PUIG R. (ed.) & CICERO, Cicero. Catilinares (I et II in Cat.) Papyri Barcinonenses, Barcelona, 1977, xxxiii + 152pp.+ 47 illustrations hors-texte, 24cm., (introduction et notes en espagnol, textes de Cicero en latin), 37 Euro.
- ROGERS G.A.J. & VIENNE J.M. & ZARKA Y.C. (eds.), The Cambridge Platonists in philosophical context. Politics, metaphysics and religion, Dordrecht, Kluwer Academic Publishers, 1997, xiv + 249pp., 25cm., in the series "International archives of the history of ideas" vol.150, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 140 Euro.
- ROGGIA G.B. (introduction), L'epopea di Gilgamesh (introduzione di G.B. Roggia su la formazione del poema e i problemi dello spirito nell'antico oriente), Milano, Bocca, 1944, 189pp., br.orig., dans la série "Breviari mistici" no.16, 17cm., [texte en italien], 27 Euro.
- ROSKAM Geert, On the path to virtue. The Stoic doctrine of moral progress and its reception in (middle-)Platonism, Leuven, University Press, 2005, viii + 507pp., 25cm., in the series "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion centre. Series 1" vol.33, hardcover (cloth), fine condition, 60 Euro.
- ROSTAGNI Augusto, Storia della Letteratura Greca, Milano, A.Mondadori, 1937, 288pp.+ 32pp.ills.out-of-text, back bit damaged, text fine, 20 Euro.
- ROULEZ, Sur le mythe de Dédale considéré par rapport à l'origine de l'art grec, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 16pp., Mémoire présenté à la séance du 7 mars 1835, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 23 Euro.
- RUIJGH C.J., Etudes sur la grammaire et le vocabulaire du grec mycénien (Etudes du grec mycénien), Amsterdam, Adolf M. Hakkert, 1967, 439pp., 25cm., ex. de travail, ex.bibl (cachets, traces d'usage), texte en bon état, K71109, 50 Euro.
- RUTHERFORD R.B., The meditations of Marcus Aurelius. A study, Oxford, Clarendon Press, 1992, xviii + 282pp., 21cm., in the series "Oxford classical monographs", previous owner's name on first page, VG, 17 Euro.
- RUTILIUS Claudius Namatianus (& VAN DE WOESTIJNE Paul, ed.), Rutilius Claudius Namatianus De Reditu Suo. Edition critique, Antwerpen, De Sikkel, s.d. [+/-1936], 103pp., 25cm., br.orig., non coupé, dans la série Rijksuniversiteit te Gent. Werken uitgegeven door de faculteit van de wijsbegeerte en letteren" fasc.76, [introduction en français, texte de Rutilius en latin], 27 Euro.
- RUYSSCHAERT José, Juste Lipse et les Annales de Tacite - une méthode de critique textuelle au XVIe siècle, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1949, xviii + 222pp., br.orig., état de neuf, dans la série "Université de Louvain - Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série fasc.34, K31093, 45 Euro.
- SAAS F.W., Pluralia tantum. Bijdrage tot de kennis van het gebruik van de Indoeuropese numeri, in het bijzonder in het Grieks, Assen, Van Gorcum / Prakke, 1965, xi + 188pp., 24cm., in de collectie "Bibliotheca Classica Vangorcumiana", mooie staat, K71479, 20 Euro.
- SAINT JEROME [HIERONYMUS] (& BONNARD Emile, ed.), Commentaire sur S. Matthieu. Tome I (Livres I-II), Paris, Cerf, 1977, Tome I seul: 348pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.242, [bilingue: latin-français], 30 Euro.
- SALLUSTE [SALLUSTIUS] & DUREAU-DELAMALLE, trad., Oeuvres de Salluste (traduction nouvelle par Dureau-Delamalle) 2 tomes, Paris, chez H. Nicolle, 1808, 2 tomes: CXVI,311 + 484pp. (+ 8pp.catalogue de livres), Edition bilingue: latin-français, reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, quelques petits trous de ver seulement au dos du 2e vol.), 17cm., bel état, [Volume I contient la "Vie de Salluste" par le président de Brosses (pp.xiii-cxvi)], 110 Euro.
- SALLUSTIUS Caius Crispus (& BURNOUF J.L., ed.), C.C.Sallustii quae exstant omnia opera (ad codices parisinos recensitus cum varietate lectionum et novis commentariis item Julius exsuperantius e codice nondum explorato emendatus curante J.L.Burnouf), Parisiis [Paris], Nicolaus Eligius Lemaire, 1821, lxiv + 688 (2) pp.+ frontispice, full-leather green binding (gilt deocrations and title on spine), 21cm., text and notes in latin, nice copy, in the series "Bibliotheca classica latina sive Collectio auctorum classicorum latinorum cum notis et indicibus", 120 Euro.
- SANDERS Gabriel, Licht en duisternis in de Christelijke grafschriften [2 volumes] I.Aards leven en licht duisternis voor en na de dood & II.Licht na de dood, Brussel, Paleis der Academiën, 1965, LXIII + 1058pp., in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" jg.xxvii nr.56, 27cm., 70 Euro.
- SASSEN Ferd., Geschiedenis van de wijsbegeerte der Grieken en Romeinen, Antwerpen-Brussel, Standaard-Boekhandel, 1943, 202pp., 3e herziene druk, in de reeks "Philosophische Bibliotheek", 15 Euro.
- SASSEN Ferd., Geschiedenis van de wijsbegeerte der Grieken en Romeinen, Standaard-Boekhandel, 1928, 171pp., in de reeks "Philosophische Bibliotheek", 1e dr., 15 Euro.
- SAWYER Ralph D. & SAWYER LEE Mei-Chün, Ling Ch'i Ching - een klassiek Chinees orakel, Deventer, Ankh-Hermes, 1997, 310pp., gecart.band, mooie staat, 15 Euro.
- SCHEPS N., Sedulius' Paschale Carmen boek I en II (ingeleid, vertaald en toegelicht door N.Scheps), Delft, Meinema, 1938, 185pp.+ 2pp.stellingen, Academisch proefschrift (Vrije Universiteit van Amsterdam, 1938), 25cm., 40 Euro.
- SCHLABACH Gerald W., For the joy set before us. Augustine and self-denying love, Notre Dame, University of Notre Dame Press, 2001, xxiv + 266pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, ISBN 0-268-02858-3, 35 Euro.
- SCHMITT Charles B., Cicero scepticus. A Study of the Influence of the Academica in the Renaissance, The Hague, Nijhoff, 1972, x + 214pp., cloth, dustwrapper, 24cm., in the series "International archives of the history of ideas" vol. 52, VG, 60 Euro.
- SCHOEDER Frederic M., Form and transformation. A study in the philosophy of Plotinus, Montreal, McGill-Queen's University Press, 1992, xiv + 125pp., 24cm., in the series "McGill-Queen's studies in the history of ideas", previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), VG, 40 Euro.
- SCHOFIELD Malcolm & STIKER Gisela (eds.), The norms of nature. Studies in hellenistic ethics, Cambridge, Cambridge University Press, 1988, [10] + 287pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), VG, 40 Euro.
- SCHOTES Hans-Albert, Stoische Physik, Psychologie und Theologie bei Lucan, Bonn, 1969, 233pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischer Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 35 Euro.
- SCHUHL Pierre-Maxime, Essai sur la formation de la pensée grecque. Introduction historique à une étude de la philosophie platonicienne, Paris, Alcan, 1934, viii + 382pp., br.orig., 21cm., [Thèse pour le doctorat ès lettres presentée à la faculté des lettres de l'université de Paris, 40 Euro.
- SCHURINGA Jacob, Scholia vetera ad Aristophanis Ranas codicis Ven. Marc. 474, Groningen, Wolters, 1945, 213pp., 23cm. (text in Greek, introduction in Latin) [doctroaatsthesis, Universiteit van Amsterdam, 1945, promotor Prof.Dr. W.E.J. Kuiper], 40 Euro.
- SCHUTZINGER Heinrich, Ursprung und Entwicklung der arabischen Abraham-Nimrod-Legende, Bonn, 1961, 201pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-dissertation zur Erlangung der Doktorwurde der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 40 Euro.
- SCHWARTZ N.J., Manuel de l'histoire de la philosophie ancienne, Liège, Impr.Oudart, 1846, viii + 489pp., 24cm., 2e éd., reliure toile moderne (br.orig.conservée), qqs.cachets, peu de rousseurs, sinon en bel état, 50 Euro.
- SCHWARTZ N.J., Manuel de l'histoire de la philosophie ancienne, Liège, Impr.Oudart, 1842, viii + 334pp., br. (dos réparé), non coupé, intérieur en bel état, [exemplaire signé par l'éditeur qui certifie que cet ouvrage est sortie de ses presses... exemplaire déposé selon la loi de... - tout écrit à la main], 50 Euro.
- SCHWEGLER A. (& KÖFTLIN Carl hrsg.), Geschichte der griechischen Philosophie, Tübingen, Laupp'schen Buchhandlung, 1859, viii + 271pp., original cover missing, some foxing, G, 45 Euro.
- SCHWENTER Ernst, Die primären Interjektionen in den indogermanischen Sprachen, mit besonderer Berücksichtigung des griechischen, lateinischen und germanischen, Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1924, x + 68pp., 21cm., in the series "Indogermanische Bibliothek" vol.5, softcover, G, T71480, 17 Euro.
- SCHWYZER Eduard, Griechische Grammatik, auf der Grundlage von Karl Brugmanns griechischer Grammatik. Erster Band: Allgemeiner Teil, Lautlehre, Wortbildung, Flexion, München, Beck, 1990, xlvii + 844pp. + folding map out-of-text, 25cm., in the series "Handbuch der Altertumswissenschaft. Zweite Abteilung, Erster Teil" vol.1, cloth, dustwrapper, VG, K71101, 90 Euro.
- SCOTT Gary Alan (ed.), Philosophy in dialogue. Plato's many devices, Evanston, Northwestern University Press, 2007, xxxii + 264pp., 23cm., in the series "Topics in historical philosophy", signed with dedication by the editor (Gary Alan Scott), softcover, VG, 20 Euro.
- SEGVIC Heda (& BURNYEAT Myles, ed.), From Protagoras to Aristotle. Essays in ancient moral philosophy, Princeton, Princeton University Press, 2009, xvii + 196pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 30 Euro.
- SENECA & ERASMUS, Seneca en Erasmus - Brieven over den vrede en den vrede des harten, Bussum, Paul Brand, 1947, 64pp.+ enkele buitentekstills., in de reeks "De Guirlande" nr.6, 19cm., 14 Euro.
- SENECA (COOPER John M. & PROCOPE J.F., eds.), Moral and political essays, Cambridge, Cambridge University Press, 1998, xl + 324pp., 22cm., in the series "Cambridge texts in the history of political thought", softcover, VG, [English translation], ISBN 0-521-34818-8, F70810, 20 Euro.
- SENECA [BASORE John W.n transl.], Moral essays, with an English translation [complete in 3 vols.], Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1989-1994, 3 vols.: xvi,456 + xi,496 + viii,532,8pp., 17cm., in the series "Loeb classical library" vols.214-254-310, hardback (cloth with dustwrapper), VG, [bilingual: Latin-English], ISBN 0-674-99236-9 & 0-674-99280-6 & 0-674-99343-8, F70829, 50 Euro.
- SENECA [COSTA C.D.N., ed.), 17 letters, with translation and commentary, Warminster, Aris & Phillips, 1992, v + 233pp., 22cm., 2nd impression, in the series "Classical texts", softcover, previous owner's name on first page, VG, [bilingual: Latin-English], ISBN 0-85668-355-8, K70939, 24 Euro.
- SENECA Lucius Annaeus & FARNABY Thomas, L. et M. Annaei Senecae Tragoediae (cum notis Th. Farnabii), Amsterdami, Apud Johannem Blaeu, 1645, [viii] 363pp.with engraved titlpage, 13cm., vellum (with added cartonnated cover on spine), some stains on pp.1-19 & 259-363, small wormhole in marge of pp.17-30 (with loss of few words of notes), else good copy, rare Blaeu-edition, text and notes in latin, 200 Euro.
- SENEQUE [SENECA], Lettres à Lucilius - Tome II (livres V-VII) texte établi par François Préchac et traduit par Henri Noblot, Paris, Les Belles Lettres, 1947, 2 x 148pp., édition bilingue: latin-français, relié en couv.demi-toile, estampe, bon état, [dans la collection Budé], 20 Euro.
- SEVERYNS A., Homère - le cadre historique, Bruxelles, Office de Publicité, 1944, 87pp.+ 1 ill.hors-texte + 2 cartes & 2 tableaux dépliantes, 2e éd.revue, dos peu abîmé, texte en bel état, 11,5 Euro.
- SEXTUS EMPIRICUS (& ANNAS Julia & BARNES Jonathan, transl.), Outlines of Scepticism, Cambridge, Cambridge University Press, 1994, xviii + 249pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- SEXTUS EMPIRICUS (& BETT Richard, ed.), Against the Ethicists, Oxford, Clarendon Press, 1997, xxxiv + 302pp., 23cm., in the series "Later ancient philosophers", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 75 Euro.
- SEXTUS EMPIRICUS (& BLANK D.L., ed.), Against the Grammarians (Adversus mathematicos I), Oxford, Clarendon Press, 1998, lvi + 436pp., 23cm., in the series "Later ancient philosophers", previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 80 Euro.
- SHERMAN Nancy, Making a necessity of virtue. Aristotle and Kant on virtue, Cambridge, Cambridge University Press, 1997, xvii + 387pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 25 Euro.
- SHERMAN Nancy, Stoic warriors. The ancient philosophy behind the military mind, Oxford, Oxford University Press, 2005, xii + 242pp.with ills., 24cm., hardcover (cart.with spine in cloth), dustwrapper, VG, 30 Euro.
- SHERMAN Nancy, The fabric of character. Aristotle's theory of virtue, Oxford, Clarendon Press, 1989, xiv + 213pp., 23cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- SIEMS Karsten, Aischrologia. Das sexuell-hässliche im antiken Epigramm, Göttingen, 1974, 227pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen), 35 Euro.
- SIHVOLA Juha & ENGBERG-PEDERSEN Troels (eds.), The emotions in hellenistic philosophy, Dordrecht, Kluwer Academic Publishers, 1998, xii + 380pp., 25cm., in the series "The new synthese historical library" vol.46, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cart.), VG, 150 Euro.
- SILIUS ITALICUS Caius (LEMAIRE N.E., ed.), Caius Silius Italicus. Punicorum libri septemdecim ad optimas editiones collati cum varietate lectionum perpetuis commentariis praefationibus argumentis et indicibus [complete in 2 vols.], Parisiis, Lemaire, 1823, complete in 2 vols.: xiv,688 + viii,678pp., 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum latinorum cum notis et indicibus", cart.cover (marbled plates, spine in cloth), some foxing, G, [introduction and text in Latin], K71923, 120 Euro.
- SIMPLICIUS (& BLUMENTHAL H.J., transl.), Simplicius On Aristotle On the soul 3.1-5, London, Duckworth, 2000, ix + 188pp., 24cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 40 Euro.
- SIMPLICIUS (& FLEET Barrie, transl.), Simplicius On Aristotle: Physics 2, London, Duckworth, 1997, 218pp., 24cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 35 Euro.
- SIMPLICIUS (& FLEET Barrie, transl.), Simplicius On Aristotle Categories 7-8, London, Duckworth, 2002, xiv + 226pp., 24cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 35 Euro.
- SIMPLICIUS (& HANKINSON R.J., transl.), Simplicius On Aristotle On the heavens 1.1-4, London, Duckworth, 2002, xi + 164pp., 24cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 40 Euro.
- SIMPLICIUS (& URMSON J.O., transl.), Simplicius On Aristotle On the soul 1.1-2.4, London, Duckworth, 1995, 248pp., 24cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 40 Euro.
- SIORVANES Lucas, Proclus. Neo-Platonic philosophy and science, Edinburgh, Edinburgh University Press, 1996, xv + 340pp.with map, 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- SLEEMAN J.H. & POLLET Gilbert, Lexicon Plotinianum, Leiden / Leuven, Brill / Leuven University Press, 1980, X pp. + 1164 columns, 25cm., text printed in 2 columns, in the series "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion centre. Series 1" vol.2, hardcover (cloth), very good condition, [bilingual: Greek-English], F66876, 120 Euro.
- SMEETS Albert (& MANSION Aug., voorwoord), Act en potentie in de metaphysica van Aristoteles ; historisch-philologisch onderzoek van boek IX en boek V der Metaphysica, Leuven, Universiteitsbibliotheek/Leuvense Universitaire uitgaven, 1952, x + 237pp., uit de reeks "Publicaties op het gebied der geschiedenis en der philologie" 3e reeks 49e dl., onopengesneden, als nieuw, [pages uncut, as new], F30775, 35 Euro.
- SMITH PANGLE Lorraine, Aristotle and the philosophy of friendship, Cambridge, Cambridge University Press, 2003, vii + 255pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- SMITS Erika, De Misthos Dikastikos in het 5de en 4de eeuwse Athene. Bronnenverzameling en moderne interpretaties, Leuven, 1983, xi + 166pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1983, promotor: Prof.dr. H.Verdin], 35 Euro.
- SMITS Luchesius O.F.M.Cap., Saint Augustin dans l'oeuvre de Jean Calvin [complet en 2 tomes]. I: Etude de critique littéraire. II: Tables des références augustiniennes, Assen, Van Gorcum - Hak & Prakke, 1946-1958, complet en 2 tomes: [10],336 + 295pp., 25cm., dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in Facultate Theologica vel in Facultate Iuris Canonici consequendum conscriptae" Series 4 Tomus 1-2, br.orig., bel état, [texte en français], R74371, 80 Euro.
- SOPHOKLES, Electra - metrisch vertaald door J.L.Chaillet, Zutphen, W.J.Thieme s.d., 79pp., 11,5 Euro.
- SOPHOKLES, Philoktetes [Griekse tekst](ed.P.Collin), Luik, H.Dessain 1949, 60pp., 6 Euro.
- SORABJI Richard (ed.), Philoponus and the rejection of Aristotelian science, London, Duckworth, 1987, ix + 253pp., 24cm., softcover, VG, 50 Euro.
- SORABJI Richard, Animal minds and human morals. The origins of the western debate, London, Duckworth, 1993, 267pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 40 Euro.
- SORABJI Richard, Matter, space & motion. Theories in antiquity and their sequel, London, Duckworth, 1988, x + 377pp., 24cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 45 Euro.
- SORABJI Richard, Necessity, cause and blame. Perspectives on Aristotle's theory, London, Duckworth, 1980, xvi + 326pp.with frontispice, 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- SORABJI Richard, Self. Ancient and modern insights about individuality, life and death, Oxford, Clarendon Press, 2006, xi + 400pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 27 Euro.
- SORABJI Richard, The philosophy of the commentators (200-600 AD). 400 years of transition. A sourcebook. Volume 1: psychology (with ethics and religion), London, Duckworth, 2004, xv + 430pp., 24cm., softcover, VG, 27 Euro.
- SORABJI Richard, The philosophy of the commentators (200-600 AD). 400 years of transition. A sourcebook. Volume 2: physics, London, Duckworth, xix + 401pp., 24cm., softcover, VG, 27 Euro.
- SORABJI Richard, Time, creation and continuum, London, Duckworth, 1983, xviii + 473pp., 24cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 30 Euro.
- SPELEERS Louis, Notice sur les inscriptions de l'Asie antérieure des Musées royaux du cinquantenaire, Wetteren, Jules de Meester, 1923, 79pp.avec 32 gravures dans le texte + 13 gravures hors texte en 4 planches, br.orig., dos peu restauré, bon état, 22,5 Euro.
- ST. THOMAS [AQUINO, AQUINAS] & CAJETAN (& OESTERLE Jean T., transl.), On interpretation. Commentary by St. Thomas and Cajetan (Peri Hermeneias), translated from the Latin with an introduction, Milwaukee, Marquette University Press, 1962, xiii + 271pp., 23cm., in the series "Mediaeval philosophical texts in translation" vol.11, softcover, VG, [English translation], 30 Euro.
- STEEL Carlos & GULDENTOPS Guy & BEULLENS Pieter (eds.), Aristotle's Animals in the Middle Ages and Renaissance, Leuven, University Press, 1999, 408pp., 25cm., in the series "Mediaevalia Lovaniensia. Series I" Studia 27, softcover, dustwrapper, fine condition, F66631, 50 Euro.
- STEUR K., Poimandres en Philo (Een vergelijking van Poimandres §12-§32 met Philo's uitleg van Genesis I-26-27 en II-7), Purmerend, J.Muusses, 1935, XVI + 214pp.+ 3pp.stellingen, Academisch Proefschrift ter verkrijging van den graad van Doctor in de Heilige Godgeleerdheid aan de R.K.Univ. Nijmegen 1935, 2 stempeltjes, 30 Euro.
- STINKENS Kristel, De consuls van de Gens Claudia tijdens de Republiek, Leuven, 1995, xxiii + 151pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Taal- en letterkunde: Latijn en Grieks, Katholieke Universiteit Leuven 1995, promotor: prof.dr. L.Mooren], 30 Euro.
- STOCK R. & GEERTS V. (samenstelling), Latijnsche redevoeringen met een bloemlezing uit de christelijke schrijvers (geschiedkundig en stilistisch verklaard), Turnhout, Brepols, s.d., 128pp., gecart., 9 Euro.
- STOCK R., Het griekse drama en de westerse mens, Desclée de Brouwer, 1959, 337pp., omslag wat slijtage, tekst goed, in de reeks "Philosophica", 9 Euro.
- STRASBURGER Hermann, Zum antiken Gesellschaftideal, Heidelberg, Carl Winter, 1976, 123pp., 24cm., in the series "Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse" Jahrgang 1976 4.Abhandlung, softcover, G, F68763, 20 Euro.
- STRIKER Gisela, Essays on Hellenistic epistemology and ethics, Cambridge, Cambridge University Press, 1996, xviii + 335pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 25 Euro.
- STRZYGOWSKI J., Der Bilderkreis. Des griechischen Physiologus des Kosmas Indikopleustes und Oktateuch, nach Handschriften der Bibliothek zu Smyrna, Groningen, Bouma's Boekhuis, 1969, viii + 130pp.with 3 ills. + 40plates, 23cm., reprint of the original 1899-edition, in the series "Byzantinisches Archiv als Ergänzung der Byzantinischen Zeitschrift" Heft 2, cloth, VG, K71074, 45 Euro.
- SUÉTONE (Traduction de La Harpe), Les douze Césars, Paris, Flammarion, 1937, 363pp., 10 Euro.
- SUETONIUS Cajus Tranquillus, Cajus Suetonius Tranquillus ad optimorum exemplarium fidem castigatus, Lugduni Batavorum [Leiden], Apud S. et J.Luchtmans, 1767, [4bl], frontispice, [ii], 408, [4bl] pp., 14cm., text in latin, vellum, spine damaged, Good copy, 200 Euro.
- SUETONIUS Tranquillus (& HOFSTEE Cornelius), C.Suetonii tranquilli vitae Galbae, Othonis, Vitellii (commentario instruxit Cornelius Hofstee), Groningen, Wolters, 1898, [x +] 136pp.+ VII pp.theses, 25cm., text in latin, pages uncut, text in latin, [Academic dissertation], 35 Euro.
- SULPICE SEVERE [SULPICIUS SEVERUS] (& FONTAINE Jacques, ed.), Vie de Saint Martin Tome 1, Paris, Cerf, 1967, tome 1 (des 3) seul: 345pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série "Sources chrétiennes" vol.133, [bilingue: latin-français], 30 Euro.
- SUTRA Josette, Saint Augustin par lui-même, Editions de l'Atlanthrope, 1993, 157pp., br., 21cm., qqs.soulignements dans le tetxe, sinon en bon état, 12 Euro.
- SUYS-REITSMA S.J., Helleense mythos, Den Haag, Van Goor, 1976, vii + 288pp.geïll., orig.omslag, 10e dr., 13 Euro.
- SVOBODA K., L'esthétique d'Aristote (Aristotelova estetika), Brno, 1927, 212pp., 24cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), cachet, bon état, dans la série Opera Facultatis Philosophicae Universitatis Masarykianae Brunensis" vol.21, 35 Euro.
- TACITE [TACITUS] (GOELZER Henri, ed.), Annales, livres IV-XII. Texte établi et traduit, Paris, Les belles lettres, 1959, [358] pp., 21cm., dans la série "Collection des Universités de France", br.orig., non coupé, [bilingue: latin-français], bon état, K73188, 20 Euro.
- TACITE, Annales - Tome II (texte établi et, d'après Burnouf, traduit par Henri Bornecque) [bilingue : latin-français], Paris, Garnier s.d., 443pp., dans la série "Classiques Garnier", 15 Euro.
- TACITE, Dialogue des orateurs - Vie d'agricola - La Germanie (texte établi et, d'après Burnouf, traduit par André Cordier) [bilingue : latin-français], Paris, Garnier 1934, xxii + 250pp., dans la série "Classiques Garnier", bel état, 17,5 Euro.
- TACITUS, Cornelius, Jaarboeken I-VI ( uit het latijn door C.M.Francken en J.M.Fraenkel), Zutphen, J.W.Thieme 1923, viii + 259pp., 2 druk, gecart.band met linnen rug, 17,5 Euro.
- TAINE H., Essai sur Tite Live, Paris, Hachette, 1910, viii + 364pp., 8e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile rouge), 18cm., 30 Euro.
- TEN VELDHUYS Gerard Jan, De misericordiae et clementiae apud Senecam philosophicum usu atque ratione, Groningae [Groningen], Wolters, 1935, vii + 119pp.+ 2pp.theses, text in latin, Academic dissertation, stamp, else VG, 30 Euro.
- TERPSTRA J., Antiquitas Homerica, Lugduni Batavorum, Luchtmans, 1831, XLII + 378pp., [text in latin], cart.cover (bit spotted), leather spine, VG, 80 Euro.
- TERSTEGEN W.J., Eusebes en Hosios in het Grieks taalgebruik na de Ive eeuw, with an English summary, Utrecht, Kemink en zoon, s.d., [4] + 183pp., 23cm. [doctoraatsthesis, Rijksuniversiteit Utrecht, 1941, promotor Prof.Dr. H. Bolkestein], 30 Euro.
- TERTULLIEN [TERTULLIANUS] (& TURCAN Marie, éd.), La toilette des femmes (De cultu feminarum). Introduction, texte critique, traduction et commentaire, Paris, Cerf, 1971, 194pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.173, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], 30 Euro.
- THEMISTIUS (TODD B., transl.), On Aristotle On the soul, London, Duckworth, 1996, viii + 247pp., 25cm., in the series "Ancient commentators on Aristotle", previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation], 70 Euro.
- THEODORET DE CYR [THEODORET OF CYRUS, CYRRHUS] (& AZEMA Yvan, éd.), Correspondance II (Epist. Sirm. 1-95) [Epistolai Theodoretou Episkopou Kyrrhou]. Texte critique, traduction et notes, Paris, Cerf, 1964, 254pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.98, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], 30 Euro.
- THEODORET DE CYR [THEODORET OF CYRUS, CYRRHUS] (AZEMA Yvan, ed.), Correspondance I [Epistolai Theodoretou Episkopou Kyrrhou]. Introduction, texte critique, traduction et notes, Paris, Cerf, 133pp., 19cm., dans la série "Sources chrétiennes" vol.40, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], R73836, 17 Euro.
- THIRE Filip, Een bijdrage tot de geschiedenis der Lagiden. De periode 116 tot 107 voor Christus, Leuven, 1981, xiv + 109pp., in-4, enige (nuttige) aantekeningen in tekst, lichte vochtplekjes bovenaan laatste pagina's, zoniet in goede staat, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1981, promotor: Prof. E.Van 't Dack], 25 Euro.
- THOMAS AQUINAS [AQUINO] (& PASNAY Robert, transl.), A commentary on Aristotle's De anima, New Haven / London, Yale University Press, 1999, xlviii + 450pp., 24cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), fine condition, 55 Euro.
- THOMAS AQUINAS [AQUINO] (& SPIAZZI Raymundi M. O.P.), In Aristotelis libros De sensu et sensatio, De memoria et reminiscentia commentarium, Taurini / Romae [Torino / Roma], Marietti, 1949, viii + 130pp., 25cm., text printed in 2 columns, nice modern binding (cloth), original softcover preserved, VG, [introduction and text in Latin], 37 Euro.
- THOMAS Paul, La littérature latine jusqu'aux Antonins, Bruxelles, Rozez, [+/- 1894], 251pp., 19cm., cart., dos en toile, 23 Euro.
- THUCYDIDES (& LOENEN D., vertaling), De ondergang der Meliërs - een gesprek tusschen gevolmachtigden van een grooten en een kleinen staat in het jaar 416 vóór Christus - naar de berichtgeving van Thucydides in zijn boek over den Peloponnesischen oorlog, Amsterdam, Wereldbibliotheek-vereeniging, 1939, 29pp., ex.bib., 6 Euro.
- TIBULLUS Albius (& DE GOLBERY Philipp. Amat., ed.), Albii Tibulli quae supersunt omnia opera, Parisiae [Paris], Lemaire, 1826, cxvi + 580pp., cart.cover, spine in cloth, 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum latinorum", some foxing, text in latin, G, [varietate lectionum novis commentariis, excursibus, imitationibus gallicis, vita auctoris et indice absolutissimo instruxit Philipp. Amat. De Golbéry], 60 Euro.
- TITI LIVII PATAVINI, Res memorabilis et narrationes selectae (quas primum collegerunt dd.Lallement), Paris, L.Hachette, 1855, 287pp., relié en couv.cart., qqs.tâches d'humidité, (nouvelle éd. Augmentée de qqs.extraits nouveaux et publiée avec des arguments et des notes en français par E.Sommer), 17,5 Euro.
- TITTILLION Raoul, Het archief der familie van Laches. Een prosopografisch onderzoek, Leuven, 1968, xv + 216pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in Wijsbegeerte en Letteren groep C: Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1968, promotor: Prof.Dr. E.Van 't Dack], 30 Euro.
- TOURNOY G., DE LANDTSHEER J. & PAPY J. (eds.), Iustus Lipsius, Europae lumen et columen. Proceedings of the International Colloquium, Leuven 17-19 September 1997, Leuven, Leuven University Press, 1999, xii + 288pp. + frontispice, 24cm., in the series "Supplementa humanistica Lovaniensia" vol.15, softcover, fine condition, [contributions in English, German and French], T74584, 45 Euro.
- TOURNOY Gilbertus & SACRE Theodoricus (eds.), Pegasus devocatus. Studia in honorem C. Arri Nuri sive Harry C. Schnur. Accessere selecta eiusdem opuscula inedita, Leuven, Leuven University Press, 1992, x + 272pp.(of which 63p. bibliography) + portrait, 24cm., in the series "Supplementa humanistica Lovaniensia" vol.7, softcover, fine condition, [contributions in English and Latin], K74582, 30 Euro.
- TRISMEGITUS Hermes (ingeleid, vertaald en toegelicht door R.Van den Broek & G.Quispel), Corpus hermeticum, Amsterdam, In de Pelikaan, 1991, 209pp. + frontispice, 27cm., in de reeks "Pimander. Texts and Studies published by the Bibliotheca Philosophica Hermetica" vol.2, 3e herziene druk, linnen band, 3 stempeltjes (waarvan een klein stempeltje op onderste bladsneden), mooie staat, R74284, 20 Euro.
- TROMP S.P.C. S.J., De Romanorum piaculis, Lugduni Batavorum [Leiden], Théonville, 1921, viii + 158pp., 25cm., original softcover (repaired), pages uncut, stamp, text in Latin (doctoral dissertation, University of Amsterdam), G68863, 25 Euro.
- TSOUNA Voula, The epistemology of the Cyrenaic school, Cambridge, Cambridge University Press, 1998, xix + 180pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 50 Euro.
- TUOMINEN Miira, The ancient commentators on Plato and Aristotle, Stocksfield, Acumen, 2009, xii + 324pp., 22cm, in the series "Ancient philosophies", softcover, fine condition, 20 Euro.
- TYDEMAN P.H., Oostersche, Westersche en Noordsche mythologie, Zutphen, Van Someren, 1874, 308pp.met 10 afbeeldingen, 4e herziene druk, orig.omslag (rug hersteld), stempeltje, 30 Euro.
- URMSON J.O., Aristotle's ethics, Oxford, Blackwell, 1989, vii + 130pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 17 Euro.
- UYTTERSCHAUT Anne Mie, Het alfabetisme in de Atheense samenleving van de vijfde eeuw. Overzicht van de literaire bronnen en stand van het onderzoek, Leuven, 1981, viii + 109pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis van de oudheid, Katholieke Universiteit Leuven 1981, promotor: Prof.Dr. H.Verdin & M.Vercruysse], 27 Euro.
- VALENTE Milton S.J., L'éthique stoïcienne chez Cicéron, Paris / Pörto Alegre, Saint-Paul / Selbach, s.d. [+/- 1956], xv + 433pp., 24cm., belle reliure toile moderne (br.orig.conservée), très bel état, [thèse de doctorat, Université de Paris], F70768, 110 Euro.
- VALERIUS MAXIMUS, JULIUS OBSEQUENS & LYCOSTHENES Conrad (HASE Car. Benedict., ed.), Valerius Maximus, De dictis factisque memorabilius et Jul. Obsequens, De prodigiis; cum supplementis Conradi Lycosthenis et selectis eruditorum notis, Parisiis, Lemaire, 1822, complete in 2 vols.: xx,483 + x496pp., 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum latinorum cum notis et indicibus", cart.cover (marbled plates, spine in cloth), some foxing, G, [introduction and text in Latin], K71924, 120 Euro.
- VAN LOOY, Herman, Zes verloren tragedies van Eurepides - studie met kritische uitgave en vertaling der fragmenten, Brussel, uit " Verhandelingen van de Kon. Vlaamse Academie voor Wetenschappen letteren en schone Kunsten van België - klasse der Letteren " Jg.26 N 51, xx + 337pp., 1964, 62 Euro.
- VAN BUYTENEN J.M. & ARISTOTELES, Fragmenten uit Aristoteles' Politeiai handelend over Grieksche godsdienst, Amsterdam, H.J.Paris, 1932, [vi +] 87pp.+ losbladig 3pp.stellingen, wat roestplekjes, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de rijskuniversiteit te Utrecht, 18 nov.1932, promotor: Bolkestein], 23 Euro.
- VAN CAMP Jean & CANART Paul, Le sens du mot "Theios" chez Platon, Louvain, 1956, 451pp., dans la série "Université de Louvain - Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 4e série fasc.9, non coupé, état de neuf, F25699, 50 Euro.
- VAN DEN BERG I.J.M., Aristoteles' verhandeling over de ziel, Utrecht-Nijmegen, Dekker & Van de Vegt 1953, 208pp., 21 Euro.
- VAN DEN BESSELAAR J.J., Cassiodorus Senator en zijn Variae. De hoveling, de diplomatieke oorkonden der Variae, de rhetor, Nijmegen / Utrecht, Dekker & Vegt, 1945, xvi + 230pp., 24cm., stempeltje op bladsneden en titelblad [doctoraatsthesis, Katholieke Universiteit Nijmegen, 1945, promotor H.H. Janssen], 23 Euro.
- VAN DEN BRUWAENE Martin, Etudes sur Cicéron, Bruxelles, L'édition Universelle, s.d., 111pp., signé avec dédicace par l'auteur à S.E.le cardinal Van Roey, 23 Euro.
- VAN DEN BRUWAENE Martin, Etudes sur Cicéron, Bruxelles, L'édition Universelle, s.d., 111pp., br.orig., 20 Euro.
- VAN DEN BRUWAENE Martin, La théologie de Cicéron, Louvain, 1937, 267pp., dans la série "Université de Louvain, recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 2e série" 42e fasc., br.orig. (restauré), 25cm., qqs.rousseurs, 35 Euro.
- VAN DEN DAELE Alb. S.J., Indices pseudo-Dionysiani, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1941, 154pp., 26cm., in the series "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série fasc.3, orig.softcover, pages uncut, very good condition, [introduction in Latin], R74323, 50 Euro.
- VAN DEN HOEK Annewies, Clement of Alexandria and his use of Philo in the Stromateis. An early Christian reshaping of a Jewish model, Leiden, Brill, 1988, xii + 261pp., 25cm., in the series "Supplements to Vigiliae christianae, formerly Philosophia patrum. Texts and studies of early christian life and language" vol.3, cloth, 2 library stamps + small stamp on lower edges, else VG, F69364, 60 Euro.
- VAN DEN VEN Paul, S.Jérome et la vie du moine Malchus le captif, Louvain, Istas, 1901, [viii +] 161pp., br., signé par l'auteur avec dédicace au chanoine Mierts Président du Grand Séminaire (de Malines, B.), rousseurs dans le texte, estampe, bon état, 45 Euro.
- VAN DER LINDEN J.A.M., Een speciaal gebruik van de ablativus absolutus bij Caesar. Een onderzoek op structurele grondslag, 's-Gravenhage, Excelsior, s.d., 125pp., 24cm. [doctoraatsthesis, Universiteit van Amsterdam, 1955, promotor Prof. Dr. A.D. Leeman], 17 Euro.
- VAN DER STEUR Imke, De lyrische metra van de Griekse tragedie - Aspecten van de metrische transpositie, Amsterdam, Hakkert, 1969, [xii] 281pp., 23cm., Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren aan de Universiteit van Amsterdam 1969, 20 Euro.
- VAN DER STOCKT Luc (ed.), Plutarchea Lovaniensia. A miscellany of essays on Plutarch, Leuven, Studia Hellenistica, 1996, xiii + 328pp., 24cm., in the series "Studia Hellenistica" vol.32, softcover, fine condition, [contributions in French and English], K74644, 45 Euro.
- VAN DER WAL Libbe Gerrit, Het objectiviteitsbeginsel in de oudste grieksche ethiek, Groningen, M.De Waal, 1934, 143pp.+ 3pp.stellingen, goede staat, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Groningen,... 1934], 23 Euro.
- VAN HOONACKER A. (& COPPENS Jozef, samenstelling en inleiding), De compositione litteraria et de origine mosaica hexateuchi disquisitio historico-critica (een historisch-kritisch onderzoek van professor Van Hoonacker naar het ontstaan van de Hexateuch op grond van verspreide nagelaten aantekeningen), Brussel, Paleis der Academiën/Desclée de Brouwer, 1949, 101pp.+ 2 facsimiles, [text in latin, introduction in dutch], in the series "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België - Klasse der Letteren" Jg.XI nr.II, 21 Euro.
- VAN LAERE E., Aeschylus' Choëphoren en de beide Electra's ; inleidende studie over stijl- en beeldenontwikkeling, Leuven, Katholieke Universiteit, 1932, 32pp., themanummer van het tijdschrift "Philologische Studiën" nr.4 jan.1932, 7,5 Euro.
- VAN LAERE E., Dynamische verschijnselen in de oudere Grieksche Poëzie, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1930, 99pp., in tijdschrift "Philologische Studiën - Teksten en Verhandelingen" N 2-sept.1930, 10 Euro.
- VAN OORDE Willem, Lexicon aetherianum, Amstelodami [Amsterdam], J. Paris, 1930, viii + 219pp. + added: 3pp. 'theses', 23cm., softcover (bit used), (doctoral dissertation, in Universitate Amstelodamensi), G, (text in Latin) , K72809, 25 Euro.
- VAN OOTEGHEM J. S.J., Bibliotheca graeca et latina (à l'usage des professeurs des humanités gréco-latines), Namur, Editions de la revue "Les études classiques", s.d., 387pp., 2e édition revue et augmentée, br.orig., 24cm., cachet, pour la plupart non coupé, bon état, 20 Euro.
- VAN POTTELBERGH R., Over de geschiedenis en de beteekenis van de Ei-zin in het Grieksch, Gent, Claeys-Verheughe, 1939, 51pp., 24cm., stempeltje op titelblad, 20 Euro.
- VAN RIEL Gerd, Pleasure & the good life: Plato, Aristotle & the neoplatonists, Leiden, Brill, 2000, x + 207pp., 25cm., in the series "Philosophia antiqua. A series of studies on ancient philosophy" vol.85, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 90 Euro.
- VAN SCHILFGAARDE P., De Logika van Aristoteles, Den Haag, Servire, 1956, 63pp., 24cm., linnen band, stofwikkel, 10 Euro.
- VAN STEENBERGHEN Fernand, La philosophie de S. Augustin d'après les travaux du Centenaire 430-1930, Louvain, 1933, 88pp., dédicacé par l'auteur, extrait de la "Revue néoscolastique de philosophie' (1932-33, T.34-35), 25cm., br., 23 Euro.
- VAN WINDEKENS A.J., Contributions à l'étude de l'onomastique pélasgique, Louvain, Publications Universitaires / Institut Orientaliste, 1954, viii + 74pp., 26cm., dans la série "Bibliothèque du Muséon" vol.35, br., bon état, K71104, 25 Euro.
- VAN WINDEKENS A.J., Etudes pélasgiques, Louvain, Publications Universitaires / Institut Orientaliste, 1960, xi + 163pp., 26cm., dans la série "Bibliothèque du Muséon" vol.49, br., bon état, K71105, 40 Euro.
- VAN WINDEKENS A.J., Le pélasgique. Essai sur une langue indo-européenne préhellénique, Louvain, Publications Universitaires / Institut Orientaliste, 1952, xii + 178pp., 26cm., dans la série "Bibliothèque du Muséon" vol.29, br., bon état, K71106, 40 Euro.
- VANDENBUSSCHE Luc, Het symposiongenre in de oudheid en zijn invloed op het Lucasevangelie [over I. Het drinkgelag en de voorlopers van het literair symposion, II. De symposia van Plato en Xenophon, III. Latere symposionliteratuur & IV. De maaltijdscènes in het Lucasevangelie], 155pp., onuitgegeven licentiaatsthesis (Faculteit Wijsbegeerte en Letteren) aan de Katholieke Universiteit Leuven, 1968, 35 Euro.
- VANDERHEYDEN Jan F., De Livius-vertaling van 1541 - Kanttekeningen bij de opdracht en Livius-uitgave van Jan Gymnick, Gent, 1959, 134pp.+ 6pp.buitentekstills., in: "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks IV nr.15, mooie staat, 25 Euro.
- VANDERMEERSCH Martine, Xenophons relaas over de samenzwering van Cinadon (Hellenica III,3,4-11), Leuven, 1980, [iv] + 74pp., in-4, enkele aantekeningen in tkest, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1980, promotor: Prof.Dr. H.Verdin & M.Vercruysse], 20 Euro.
- VANHOUTTE Maurice, La méthode ontologique de Platon, Louvain/ Paris, Publications Universitaires de Louvain/ Béatrice-Nauwelaerts, 1956, 193pp., br.orig., 23cm., cachet, 23 Euro.
- VANHOUTTE Maurice, Le Philosophie Politique de Platon dans les "Lois", Louvain, Publications universitaires de Louvain, 1953, ix + 466pp., br.orig., 24cm., non coupé, bel état, [dissertation présentée pour l'obtention du grade de maître agrégé de l'Ecole Saint-Thomas d'Aquin], F63102, 50 Euro.
- VANSEVEREN S., Prodige à voir. Recherches comparatives sur l'origine casuelle de l'infinitif en grec ancien, Louvain-la-Neuve, Peeters, 2000, 188pp., 24cm., dans la série "Bibliothèque des cahiers de l'institut de linguistique de Louvain" vol.103, br., bel état, K71099, 17 Euro.
- VARA DONADO José, La tecnica dramatica de Sofocles, Universidad de Extremadura, 1996, 95pp., br., bel état, [texte en espagnol], 17 Euro.
- Various authors, Aristotle and after, London, Institute of Classical Studies (School of Advanced Study, University of London), 1997, vii + 218pp., 25cm., in the "Bulletin of the Institute of Classical Studies" supplement 68, softcover, VG, 40 Euro.
- Various authors, Aristotle and moral realism, London, UCL Press, 1995, vii + 239pp., 23cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 30 Euro.
- Various authors, Aristotle On nature and living things. Philosophical and historical studies, presented to David M. Balme on his seventieth birthday, Pittsburgh / Bristol, Mathesis publications / Bristol Classical Press, 1985, xxix + 410pp., 24cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 160 Euro.
- Various authors, Aristotle's Problemata in different times and tongues, Leuven, University Press, 2006, xvi + 325pp.with ills., 24cm., in the series "Mediaevalia Lovaniensia. Series I" studia 39, softcover, fine condition, 45 Euro.
- Various authors, Augustine and the Bible, Notre Dame, University of Notre Dame Press, 1986, xvi + 352pp., 23cm., in the series "The Bible through the ages" vol.2, softcover, VG, ISBN 0-268-00655-5, 35 Euro.
- Various authors, Augustine. Biblical exegete, New York, Peter Lang, 2001, xvi + 397pp., 24cm., in the series "Collectanea Augustiniana / Augustinian Historical Institute" hardcover (cart.), fine condition, ISBN 0-8204-2292-4, 50 Euro.
- Various authors, Cassiodorus. Rivista di studi sulla tarda antichità, 2 (1996), Messina, Rubbettino, 1996, 464pp., 25cm., cloth, VG, G71564, 45 Euro.
- Various authors, Chaucer's Boece and the medieval tradition of Boethius, Cambridge, D.S. Brewer, 1993, x + 203pp., 25cm., in the series "Chaucer Studies" vol.18, hardcover (cloth), VG, ISBN 0-85991-368-6, 45 Euro.
- Various authors, Cultura e lingue classiche 3: 3 Convegno di aggiornamento e di didattica (Palermo, 29 ottobre - 1 novembre 1989), Roma, L'Erma di Bretschneider, 1993, vi + 1063pp., 24cm., softcover, VG, K69590, 60 Euro.
- Various authors, De doctrina christiana. A classic of western culture, Notre Dame / London, University of Notre Dame Press, 1995, xxi + 271pp., 24cm., in the series "Christianity and Judaism in Antiquity" vol.9, previous owner's name on first page, hardcover (cloth), VG, ISBN 0-268-00874-4, 100 Euro.
- Various authors, Essays on Aristole's Poetics, Princeton, Princeton University Press, 1992, xii + 435pp., 24cm., softcover, VG, 20 Euro.
- Various authors, Essays on Aristotle's De anima, Oxford, Clarendon Press, 1992, viii + 439pp., 24cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 65 Euro.
- Various authors, Essays on Aristotle's ethics, Berkeley, University of California Press, 1980, viii + 438pp., 24cm., in the "Major thinkers series", previous owner's name on first page, softcover, VG, 20 Euro.
- Various authors, Graceful reason. Essays in ancient and medieval philosophy presented to Joseph Owens, CSSR, on the occasion of his seventy-fifth birthday and the fiftieth anniversary of his ordination, Toronto, Pontifical Institute of Mediaeval Studies, 1983, xiii + 447pp., 24cm., in the series "Papers in mediaeval studies" vol.4, previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-88844-804-X, 40 Euro.
- Various authors, Romanitas et christianitas. Studia Iano Henrico Waszink a.d. VI Kal. Nov. a. MCMLXXIII XIII lustra complenti oblata, Amsterdam, North-Holland Publishing Company, 1973, xvi + 382pp. + frontispice, 23cm., cloth, [contributions in English, German, French and Italian], VG, R69029, 60 Euro.
- Various authors, The art of persuasion in law and politics, Leuven, Leuven University Press, 2003, 332pp.with ills., 25cm., softcover, dustwrapper, VG, 40 Euro.
- Various authors, The dynamics of Aristotelian natural philosophy from antiquity to the seventeenth century, Leiden, Brill, 2002, viii + 484pp., 25cm., in the series "Medieval and early modern science" vol.5, hardcover (cart), fine condition, 90 Euro.
- Various authors, The human embryo. Aristotle and the Arabic and European traditions, Exeter, University of Exeter Press, 1990, xi + 235pp., 25cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 40 Euro.
- Various authors, The impact of Aristotelianism on modern philosophy, Washington D.C., The Catholic university of America Press, 2004, xvi + 336pp., 24cm., in the series "Studies in philosophy and the history of philosophy" vol.39, hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 50 Euro.
- Various authors, The legacy of Aristotle's political thought. Essays in honour of Prof. Dr. Gerard Verbeke, permanent secretary of the academy 1978-1997, Brussel, Paleis der Academiën, 1999, 139pp.with frontispice, 25cm., in the series "Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België", softcover, fine condition, 30 Euro.
- Various authors, Values and virtues. Aristotelianism in contemporary ethics, Oxford, Clarendon Press, 2006, ix + 299pp., 25cm., in the series "Mind association occasional series", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- Various authors, Word classes and related topics in Ancient Greek. Proceedings of the conference on 'Greek syntax and word classes' (Madrid, 18-21 June 2003), Louvain-la-Neuve, Peeters, 2006, 584pp., 24cm., in the series "Bibliothèque des cahiers de l'Institut de Linguistique de Louvain" vol.117, softcover, VG, K69869, 45 Euro.
- VERBEKE G., Kleanthes van Assos, Brussel, Paleis der Academiën, 1949, 260pp., in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, letteren en schone kunsten van België", enkele stempels, 30 Euro.
- VERBEKE Gerard, L'évolution de la doctrine du pneuma, du stoicisme à S. Augustin. Etude philosophique, Paris / Louvain, Desclée de Brouwer / Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, 1945, 572pp., 26cm., dans la "Bibliothèque de l'Institut Supérieur de Philosophie, Université de Louvain", édition originale de 1945, br.orig., non coupé, bel état, [thèse de doctorat], F74031, 170 Euro.
- VERBEKE Gerard, Moral education in Aristotle, Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1990, x + 243pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 30 Euro.
- VERBOVEN Ant., Grieksche letterkunde, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1944, 332pp., in de reeks "Hellas en Rome - Antieke bronnen van de Europeesche beschaving" vol.2, 16 Euro.
- VERCRUYSSE Marc, Het thema van de oprechtheid in de methode van de Griekse historici van Hecataeus tot Polybius [2 volumes], Leuven, 1982, lii + 240 + 202pp., in-4, [Proefschrift voor het behalen van de graad van Doctor in de Letteren en de Wijsbegeerte (Klassieke Filologie), Katholieke Universiteit Leuven 1982, promotor: Prof. H.Verdin], 40 Euro.
- VERDIN H., SCHEPENS G. & DE KEYSER E. (eds.), Purposes of history. Studies in Greek historiography from the 4th to the 2nd centuries B.C. Proceedings of the International Colloquium (Leuven, 24-26 May 1988), Lovanii [Leuven], Studia Hellenistica, 1990, xxx + 385pp., 24cm., in the series "Studia Hellenistica" vol.30, softcover, fine condition, [contributions in French, German, Italian and English], K74645, 55 Euro.
- VERDIN Herman, De historisch-kritische methode van Herodotus, Brussel, 1971, xxix + 238pp., 26cm., uit de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België -Klasse der Letteren" Jg.33 1971 nr.69, 30 Euro.
- VEREMANS Jozef, De plaats van het Verbum finitum in de latijnse dactylische hexameter - metrisch-stilistisch onderzoek bij Ennius, Lucretius, Catullus en Vergilius, Brussel, 1963, xiv + 235pp., uit de reeks " Verhandelingen van de Kon. Vlaamse Academie voor wetenschappen - letteren en schone kunsten van België - klasse der letteren" Jg.XXV Verhandeling Nr.48, enkele stempeltjes, goede staat, 23 Euro.
- VERGILIUS, Aeneïs ; zang I en II (in het Nederlands vertaald door R.De Pauw, A.Clerckx en G.Timmermans), Antwerpen / Amsterdam, Standaard 1974, 83pp., 6,5 Euro.
- VERHAEGHE Jean, Het mensbeeld in de Aristotelische ethiek - Een bijdrage tot de studie van Aristoteles' antropologie [3 volumes], Leuven, 1975, 3 delen: samen x + 696pp., in-4, [pro manuscripto proefschrift tot het behalen van de graad van doctor in de Wijsbegeerte en Letteren (klassieke filologie) aan de Katholieke Universiteit Leuven, promotor: prof.Verbeke], 100 Euro.
- VERHOEVEN Th.L., Studiën over Tertullianus' Adversus Praxean, voornamelijk betrekking hebbend op Monarchia, Oikonomia, Probola in verband met de Triniteit, Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgeversmij., 1948, viii + 207pp.+ bijgevoegd: stellingen, Academisch proefschrift [Academic dissertation], 25 Euro.
- VERNANT Jean-Pierre, Les origines de la pensée grecque, Vendôme, Presses universitaires de France, 1975, 133pp., 18cm., 12 Euro.
- VERRELST Dirk, Herodotus' voorstelling van de Cypseliden, Leuven, 1987, xvii + 99pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis (Oudheid), Katholieke Universiteit Leuven 1987, promotor: prof.dr. H.Verdin], 30 Euro.
- VERRYCKEN Koen, Methode en structuur in Herodotos' tweede boek. Een onderzoek van der Presaïtische geschiedenis en de geografische descriptie, Leuven, 1971, ii + 152pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Wijsbegeerte en de Letteren afdeling oude geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1971], 30 Euro.
- VERRYCKEN Koenraad, Alexandrië 529 - Philoponus en het einde van de antieke filosofie, Damon, 1998, 304pp., 23cm., 25 Euro.
- VERSTRAETEN, H.W., Drie vorsten - of de grondleggers der Frankische heerschappij in Gallië [historische roman], 's-Hertogenbosch, G.Mosmans zoon, 1922, 185pp., linnen band met goudopdruk, 15 Euro.
- VERVAEKE, J., Op zoek naar de mens - Geleide rondgang doorheen de Latijnse letterkunde, Brussel, A.De Boeck 1963, 272pp., 7,5 Euro.
- VIGERUS Franciscus S.J. [VIGER François], De praecipuis Graecae dictionis idiotismis Liber (cum animadversionibus Henrici Hoogeveeni Ioannis Caroli Zevnii et Godofredi Hermanni hic illic recognitius), Lipsiae [Leipzig], sumptibus Librariae Hahnianae, 1834, xxviii + 1010pp., text in latin (with greek quotes), 4th revised edition, half-leather binding (engilded title on spine), foxing in text, else VG, [VIGER François 1590-1647, cfr. De Backer-Sommervogel vol.VIII col.743, 1], 70 Euro.
- VILBORG Ebbe, A tentative grammar of Mycenaean Greek, Göteborg, Elanders Boktryckeri Aktiebolag, 1960, 169pp., 23cm., in the series "Studia Graeca et Latina Gothoburgensia" vol.9, cloth, G, K71108, 50 Euro.
- VILLEMAIN M., Etudes de littérature ancienne et étrangère, Paris, Didier et cie., 1864, 396pp., Nouvelle édition, reliure cart. (dos en cuir noir avec titre et décorations dorés, qqs.traces d'usage, coins touchés), 18cm., rousseurs, bon état, Tome I des "Oeuvres de m. Villemain", [contient: Hérodote et de la manière de le traduire. Du poëme de Lucrece sur la nature des choses. Etudes sur Cicéron, Plutarque, Lucain. De Tibère. De la corruption des lettres romaines. Essai sur les romans grecs. Vies des principaux poëtes anglais: Shakespeare, Milton, Pope, Wicherley, Young, Byron.], 30 Euro.
- VIRGILE [VERGILIUS] (DELILLE M., trad.), Les Géorgiques de Virgile. Traduction nouvelle en vers françois, avec des notes, Paris, Bleuet, 1770, 334pp., 17cm., 5e éd., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux nerfs dorés), charnières fragiles, qqs.rousseurs, sinon en bon état, 60 Euro.
- VIRGILIUS Maronis, Virgilii Maronis Opera Omnia, accuratissimis et selectissimis Abrami notis et variorum de novo illustrata ; cum appendice de Diis et Heroïbus poëticis P.J. Juvencii, Lugduni, Apud Savy, 1812, 604 + 24pp., text in latin, full-leather (tree-calf, few small wormholes on plates, not in text), engilded title and decorations on spine, 17cm., VG, 80 Euro.
- VIRGILIUS, Virgils Äneide (in Auswahl) herausgegeben von M.Fickelscherer ; text mit einer Karte, Leipzig, B.G.Teubner 1895, vi + 196pp., cart.cover, 7,5 Euro.
- VLASTOS Gregory, Platonic studies, Princeton, Princeton University Press, 1981, xx + 478pp., 24cm., in the series "Limited paperback editions", softcover, VG, 35 Euro.
- VLASTOS Gregory, Socrates. Ironist and moral philosopher, Cambridge, Cambridge University Press, 1991, xii + 334pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, 23 Euro.
- VOET Paul, Isocrates' opvattingen over de ideale monarchie in de Euagoras, Leuven, 1987, xvii + 112pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1987, promotor: Prof.Dr. H.Verdin], 27 Euro.
- VOLKENING Max, Das Bild des attischen Staates in der Pseudoxenophontischen Schrift vom Staate der Athener, Minden, Hufelands Verlag, 1940, x + 49pp., 21cm., softcover, stamp, G, [doctoral dissertation, Westfälische Wilhelms-Universität zu Münster], G73261, 23 Euro.
- VON OEFELE Felix (Freiherr), Keilschriftmedizin in Parallelen, Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1902, 31pp.with ill., 23cm., in the periodical "Der alte Orient" 4. Jahrgang Heft 2, softcover, few foxing, good condition, [text printed in Gothic German], P74429, 15 Euro.
- WAELKENS Robert, L'économie, thème apologétique et principe herméneutique dans l'APOCRITOS de Macros Magnès, Louvain, Université de Louvain, 1974, 322pp., non coupé, très bel état, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 6e série fasc.4, 40 Euro.
- WAGENER A., Essai sur les rapports qui existent entre les apologues de l'Inde et les apologues de la Grece, Bruxelles, Hayez, 1854, 126pp., in-4, Mémoire présenté à la classe des lettres dans la séance du 2 février 1852, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXV (25), non coupé, br.muet moderne, X61935, 50 Euro.
- WAGENER M.A., Inscriptions grecques receuillies en Asie mineur, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 47pp.+ 8 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé, 50 Euro.
- WAGENVOORT, H., Varia vita - schets van de geestelijke stroomingen in Rome en Italië van omstreeks 200 vóór tot 200 na Chr., Groningen / Batavia, Wolters, 1946, 214pp., 12,5 Euro.
- WALGRAVE, Al. [Homerus], Homeros' Ilias I.Bloemlezing en verhaal, Antwerpen/Brussel/Gent/Leuven, Standaard-Boekhandel 1951, xxiii + 128pp.geïll., 7 druk (herzien en bijgewerkt door C.Raeymaekers), 10 Euro.
- WARREN James, Epicurus and Democritean ethics. An archaeology of ataraxia, Cambridge, Cambridge University Press, 2002, xiv + 241pp., 23cm., in the series "Cambridge classical studies", hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- WARTENA Sjoerd, Nux Elegia, Groningae [Groningen], Noordhoff, 1928, 106pp.+ 3pp.theses, text in latin, 25cm., Academic dissertation (Doctoral dissertation at the University-Academy of Groningen, 16th of March 1928], 35 Euro.
- WEHOFER Thomas M., Die Apologie St. Justins des Philosophen und Märtyrers in literaturhistorischer Beziehung zum erstenmal untersucht - Ein Vorstudie zur Kirchen- und Philosophiegeschichte des II.Jahrhunderts, Rom/ Freiburg im Breisgau, Spithöver zu Rom/ Herder 1897, xv + 143pp., in the series "Römische Quartalschrift für Christl. Alterthumskunde und für Kirchengeschichte" 6e Supplementheft, spine repaired, text G, rare, 46 Euro.
- WELKENHUYSEN Andries, BRAET Herman & VERBEKE Werner (eds.), Mediaeval antiquity, Leuven, Leuven University Press, 1995, viii + 381pp., 24cm., in the series "Mediaevalia Lovaniensia" Series 1 Studia 24, softcover, fine condition, G74598, 45 Euro.
- WETZEL James, Augustine and the limits of virtue, Cambridge, Cambridge University Press, 1992, xv + 246pp., 23cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, ISBN 0-521-40541-6, 70 Euro.
- WHITE Nicholas P., Plato on knowledge and reality, Indianapolis, Hackett Publishing Company, 1980, xvii + 254pp., 23cm., softcover, VG, 20 Euro.
- WHITE Nicholas, Individual and conflict in Greek ethics, Oxford, Clarendon Press, 2002, xv + 369pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 45 Euro.
- WHITE Stephen A., Sovereign virtue. Aristotle on the relation between happiness and prosperity, Stanford, Stanford University Press, 1992, xv + 337pp., 23cm., in the "Stanford series in philosophy", previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 45 Euro.
- WIEDEMANN Alfred, Die Unterhaltungslitteratur der alten Agypter, Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1902, 32pp., 23cm., in the periodical "Der alte Orient" 3. Jahrgang Heft 4, original softcover, few foxing, pages uncut, good condition, [text printed in Gothic German], C74421, 14 Euro.
- WILKINS Eliza Gregory, 'Know thyself' in greek and latin literature, Chicago, 1917, 105pp., 24cm., Academic dissertation (submitted to the faculty of the graduate school of arts and literature in candidacy for the degree of doctor of philosophy), 30 Euro.
- WILLEM, Albert, Deux contes grecs : Amphion - Pelops, Bruxelles, Vanderlinden 1937, 272pp., bel état, 15 Euro.
- WILLIAMS Bernard, Shame and necessity, Berkeley, University of California Press, 1993, xii + 254pp., 24cm., in the series "Sather classical lectures" vol.57, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, 35 Euro.
- WILSON Catherine, Epicureanism at the origins of modernity, Oxford, Clarendon Press, 2008, xi + 304pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, 40 Euro.
- WOOD Neal, Cicero's social and political thought, Berkeley, University of California Press, 1988, xiii + 288pp., 21cm., softcover, previous owner's name on first page, VG, F70770, 20 Euro.
- WU Tianyue, Voluntas et libertas: a philosophical account of Augustine's conception of the will in the domain of moral psychology, Leuven, 2007, [2] + 385pp., 30cm., unpublished doctoral dissertation (Katholieke Universiteit Leuven, Institute of Philosophy, promotor: Carlos Steel), softcover, VG, 75 Euro.
- XENOPHON, Anabasis of tocht van Cyrus (uit het grieksch door dr. H.C. Muller), Zutphen, Thieme, 1929, 283pp., 3e dr., wat roestplekjes, 13 Euro.
- XENOPHON, Met Cyprus naar Babylon (ingeleid en verklaard door L.Geysels), Luik / Amsterdam, H.Dessain / Meulenhoff 1961, 175pp., 6,5 Euro.
- ZELLER Ed., Grundriss der Griechischen Philosophie, Leipzig, Reisland, 1920, xiv + 396pp., 22cm., hardcover (cloth, hinges broken and repaired), G, 15 Euro.
- ZOSIME DE PANOPOLIS [ZOSIMOS of Panopolis, ZOSIMUS of Panopolis] (MERTENS Michele, ed.), Les alchimistes grecs. Tome IV 1re partie: Zosime de Panopolis, Mémoires authentiques [Gnêsia hypomnêmata], Paris, Les belles lettres, 1995, clxxiii + 299pp.avec ills., 20cm., dans la collection "Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé", reliure cart.jaune, bel état, [bilingue: texte grec avec traduction française], K71043, 65 Euro.
Bestellen - Order