BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

KLASSIEKE LETTEREN - LETTRES CLASSIQUES - CLASSICAL LITERATURE

° 22-05-2008

Bestellen - Order

  1. ALLEGRE F., Sophocle - Etude sur les ressorts dramatiques de son théatre et la composition de ses tragédies, Lyon/ Paris, Rey/ Fontemoing, 1905, ix + 476pp., 25cm., br.orig. (dos retauré), pour la plupart non coupé, estampe, bon état, peu commun, publié dans la série "Annales de l'Université de Lyon. Nouvelle série, II.Droit, lettres" fasc.15, 60 Euro.
  2. ALLENDY René, Aristote ou le complexe de trahison, Genève, Editions du Mont-Blanc, 1962, 213pp., br.orig., 2e éd., bon état, dans la collection "Action et pensée", 23,5 Euro.
  3. ALVERMANN Karl, Die Lehre Plotins von der Allgegenwart des Göttlichen, Jena, Ant. Kämpfe, 1905, 36pp., 22cm., stamp, G, [Inaugural-Dissertation der hohen Philosophischen Fakultät der Universität Jena zur Erlangung der Doktorwürde, 1905], 25 Euro.
  4. APPIANI Alexandrini [APPIANUS of Alexandria], Appiani Alexandrini Romanarum Historiarum quae supersunt graece et latine cum indicibus, Parisiis, Didot, s.d. [19th cy.], viii + 616pp., bilingual: greek-latin, cart.cover, spine in cloth, few foxing, 27cm., VG, 100 Euro.
  5. ARISTOPHANES, De vrede (in Nederlandsche rijmen overgezet door H.M.Wertheim), Amsterdam, Maatschappij voor Goede en goedkoope Lectuur [Wereldbibliotheek], 1920, 84pp., 10 Euro.
  6. ARISTOPHANES (& VAN LEEUWEN J., ed.), Thesmophoriazusae (cum prolegomenis et commentariis), Lugduni Batavorum, Sijthoff, 1904, xvi + 156pp., (spine repaired), G, [text in greek, introduction & commentaries in latin], 40 Euro.
  7. ARISTOPHANES (DÜBNER Fr., ed.), Scholia Graeca in Aristophanem cum prolegomenis grammaticorum, ..., Parisiis, Firmin Didot, 1855, xxxi + 727pp., text in greek, cart.cover, spine in cloth (hinges bit loose at ends), some foxing, G, interior VG, 80 Euro.
  8. ARISTOTE, Morale a Nicomaque - livre 8 (texte grec publié avec notice et notes par J.Martin), Paris, Poussielgue 1882, 86pp., qq.traces d'humidité, bon état, 6 Euro.
  9. ARISTOTELES & THOMAS VAN AQUINO (& VAN BENTHEM B.C.), Aristoteles - Thomas van Aquino ; Inleiding op de metafysika [3 vols.] (vertaald en van toelichtingen voorzien door Dr.B.C.Van Benthem O.P.), Roermond-Maaseik, J.J.Romen & zonen, 19, 58 + 68 + 57pp., in de reeks "Wijsgeerige Grondbegrippen" vols.9-10-12, goede staat, 21 Euro.
  10. ARISTOTELES [ARISTOTE], Aristotelis Opera Omnia - quae extant brevi paraphrasi et litterae perpetuo inhaerente expositione illustrata a Silvestro Mauro S.J. [4 volumes], Parisiis, Lethielleux, 1885-1886, 4 volumes (in 5 parts): [x],903 + 791 + 483 + 652pp., [editio juxta romanam anni MDCLVIII denuo typis descripta opera Francisci Ehrle S.J....], text in latin, 26cm., nice modern half-cloth bindings, stamp, titlepage of vol.2 & 4 are missing, few pages are slightly repaired, in the series "Bibliotheca theologiae et philosophiae scholasticae", interior/text VG, 300 Euro.
  11. ARISTOTELES [ARISTOTE] & BARTHELEMY-SAINT-HILAIRE J., trad., Psychologie d'Aristote - Traité de l'ame (traduit en français pour la première fois, et accompagné de notes perpétuelles, par J.Barthélemy-Saint-Hilaire), Paris, Ladrange, 1846, cxxi + 392pp., belle reliure moderne demi-toile, qqs.estampes, quelques rousseurs dans le texte, 23cm., texte et notes en français, bon état, 65 Euro.
  12. ASZTALOS Monika & GEJROT Claes (eds.), Symbolae Septentrionales - Latin studies presented to Jan Ölberg, Stockholm, 1995, 384pp., cloth with dustwrapper, in the series "Sällskapet Runica et Mediaevalia", VG, 25 Euro.
  13. AULU-GELLE [AULUS GELLIUS], Les Nuits Attiques (traduction nouvelle par E.De Chaumont, F.Flambart, E.Buisson)- 2 volumes [bilingue: latin/fr.], Paris, C.L.F.Panckoucke 1846, 458 + 416pp., couv. en toile avec dos en cuir, estampe, qqs.rousseurs, bel état, 120 Euro.
  14. AVIENUS & VAN DE WOESTIJNE Paul, De vroegste uitgaven van Avienus' Descriptio Orbis Terrae (1488-1515), Brussel, Paleis der Academiën, 1959, 63pp.+ 4pp.ills., 26cm., latijnse tekst met inleiding in Nederlands [avec un résumé en français], stempeltje, goed, 15 Euro.
  15. Bartolommeo da S. Concordio O.P. (& FRATICELLI P.J., note di), Ammaestramenti degli Antichi (raccolti e volgarizzati per), Firenze, Pietro Fraticelli, 1846, 375pp., text en italien, reliure cart. (dos en vellum, titre et faux-nerfs dorés au dos), 15cm., bel état, 60 Euro.
  16. BATIFFOL Pierre, Anciennes litératures chrétiennes - la littérature grecque, Paris, Lecoffre, 1897, xvi + 347pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de l'enseignement de l'histoire ecclésiastique", 19cm., cachet, bel état, 20 Euro.
  17. BERGER Hermanus Hendricus, Ousia in de dialogen van Plato - een terminologisch onderzoek, Leiden, Brill, 1961, x + 326pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., ["Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren aan de R.K. Universiteit te Nijmegen" - Doctoral dissertation], 25 Euro.
  18. BERNARD Ph., Rapport à m.le ministre de l'intérieur sur différents manuscrits grecs des œuvres de Philostrate, déposés à la Bibliothèque Nationale, Bruxelles, Impr.du Moniteur belge, 1845, 24pp., br.orig. (peu tâché), non coupé, bon état, 20 Euro.
  19. BERTHELOT René, Evolutionnisme et Platonisme - Mélanges d'histoire de la philosophie et d'histoire des sciences, Paris, F.Alcan, 1908, iv + 326pp., dans la "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 1e éd., [artt.sur Darwin, Spencer, Nietzsche, Platon & Platonisme, Hegel, e.a.], 32,5 Euro.
  20. BEYERLIN Walter, Godsdiensthistorisch tekstboek rond het oude testament, Boxtel, Katholieke Bijbelstichting 1976, 223pp., stempeltje, 12 Euro.
  21. BINON Stéphanie, Documents grecs inédits relatifs à S.Mercure de Césarée ; tradition littéraire - tradition liturgique, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937, 192pp., non coupé, état de neuf, [textes en grec], dans la série "Université de Louvain, Recueil de Travaux pulbiés par les membres des Conférence d'Histoire et de Philologie" 2e série fasc.41, 35 Euro.
  22. BIRT Theodor, Horaz' Lieder und Römisches Leben, Leipzig, Quelle & Meyer s.d.[+/-1925], viii + 176pp., linen cover (bit used), 12,5 Euro.
  23. BOS A.P., Een onderzoek naar de kosmologie van Aristoteles in de eerste jaren van zijn wijsgerige activiteit, Amsterdam, Filosofisch Instituut, 1971, 178pp., in-4, Academic dissertation [Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de wijsbegeerte aan de Vrije Universiteit Amsterdam 1971, promotor: prof.dr. G.J.De Vries], 35 Euro.
  24. BRAKMAN C., Arnobiana, Lugduni/Batavorum, E.J.Brill 1917, (vi +) 67pp., text in latin, pages uncut, 23cm., VG, 37 Euro.
  25. BRINK Antoni, De demokratie bij Demosthenes (with a summary in english), Groningen, Wolters', 1939, [viii +] 116pp.+ losbadig 2pp.stellingen, gesigneerd, wat roestplekjes, goede staat, [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen, 1939], 23 Euro.
  26. BURGER A., Etudes de phonétique et de morphologie latines, Neuchatel, 1928, 140pp., dans la série "Université de Neuchatel. Recueil dfe travaux publiée par la faculté des lettres..." fasc.13, 24cm., br., non coupé, 30 Euro.
  27. BUTCHER S.H. (& WALLEZ N., trad.), Quelques aspects du génie grec, Louvain/ Paris, Uytspruyt/ Picard, 1909, 211pp., br.orig., 23cm., 25 Euro.
  28. CAHEN Raymond, Mensura membrorum rythmica cum metrica comparatur. Exempla petuntur ex Ovidi Metamorphoseon libris, Paris, Paul Geuthner, 1910, [v +] 121pp., br.originale, partiellement non coupé, bel état, texte en latin, [Dissertation académique], 40 Euro.
  29. CARRIÈRE Gaston o.m.i., La philosophie des Présocratiques, Ottawa, Université d'Ottawa, Faculté de Philosophie, 1963, vii + 139pp., in-4, br., [pas dans la commerce], qqs.estampes, sinon en bel état, 60 Euro.
  30. CESAR Gaius Julius [CAESAR] (& LOUANDRE Ch., trad.), Guerre des Gaules - traduction nouvelle avec le texte, des notes et un index par Ch. Louandre, Paris, Charpentier, 1855, xx + 476pp., 19cm., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), qqs.rousseurs, bel état, bilingue (français-latin), dans la série "Commentaires de J. César", 70 Euro.
  31. CICERO (& NOBBE C.F.A., edidit), Epistolarum ad diversos lib.XI-XVI, Lipsiae, C.Tauchnitii, 1849, 205pp., in the series "Ciceronis opera" nr.22, modern cart.cover, 20 Euro.
  32. CICERON, Oeuvres philosophiques - extraits choisis, Bruxelles, Labor s.d., 63pp., 6,5 Euro.
  33. CICÉRON, les Catilinaires (in extenso - traduction française revue, corrigée et augmentée de notices et notes par G.Lamothe), Paris, Hatier 1936, 64pp., dans "les Classiques pour tous", 5 Euro.
  34. CICÉRON, Lettres choisis (texte français), Paris, Hatier s.d., 72pp., dans la série "les Classiques pour tous", 6 Euro.
  35. CICÉRON, De l'orateur - livre I (texte établi et traduit par Edmond Courbaud)[bilingue : latin-français], Paris, Les Belles Lettres 1938, xxxiv + 192pp., dans la série "Collection des Universités de France", bel état, 17,5 Euro.
  36. Collectif, Histoire de la philosophie: Méthodologie antiquité et moyen âge / History of philosophy: methodology antiquity and middle ages [Volume XII: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 196pp., br., bon état, 25 Euro.
  37. Collectif, Mélanges Paul Thomas ; Recueil de mémoires concernant la philologie classique dédié à Paul Thomas, Bruges, Impr. Sainte Catherine, 1930, LXVII + 761pp.+ frontispice (portrait) + 4pp.ills., br. (dos restauré), qqs.estampes, texte en bel état, 80 Euro.
  38. Collectif, Autour d'Aristote - Recueil d'études de philosophie ancienne et médiévale offert à monseigneur A.Mansion, Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1955, xxx + 594pp., br.orig., pour la plupart non coupé, 50 Euro.
  39. Collectif (TSAMADOU-JACOBERGER Irini, dir.), Mélanges offerts à Astérios Argyriou, Paris, L'Harmattan, 2000, 416pp., br.orig., 22cm., bel état, sans la série "Etudes grecques), 32 Euro.
  40. CONSENTIUS & VICTORINUS (& NIEDERMANN Max, ed.), Consentii Ars de Barbarismis et metaplasmis - édition nouvelle suivie d'un fragment inédit de Victorinus de Soloecismo et barbarismo, Neuchatel, 1937, L + 43pp., 24cm., text in latin, in the series "Recueil de travaux publiées par la faculté des lettres, Univesité de Neuchatel" fasc.18, 25 Euro.
  41. Cornelius Nepos, Quinte-Curce, Justin, Valère Maxime, Julius Obsequens (& NISARD, ed.), Cornelius Nepos, Quinte-Curce, Justin, Valère Maxime, Julius Obsequence - Oeuvres complètes (avec la traduction en français), Paris, Dubochet et cie., 1841, ii + 856pp., 26cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français", bilingue: latin-français, qqs.rousseurs, reliure cart.avec dos en toile (charnière restaurée), bon état, 100 Euro.
  42. COSMAN Arnold Carel, Demosthenes' rede tegen Zenothemis (oratie XXXII) met inleiding en commentaar, Burgersdijk & Niermans, 1939, 197pp.+ 3pp.stellingen + in bijlage 10pp.Griekse tekst, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Leiden, 21 april 1939, promotor prf.J.H.Thiel], 30 Euro.
  43. COTTON Gérard, Callimaque, soldat de Thermopyles, Paris/Bruxelles, Lethielleux/Durendal, 1944, 96pp.ill.par Pierre Ickx, qqs.rousseurs, dans la collection 'Roitelet' nr.33, 10 Euro.
  44. COULOUBARITSIS Lambros, Aux origines de la philosophie européenne - De la pensée archaïque au néoplatonisme, Paris-Bruxelles, De Boeck-Larcier, 1995, 673pp., 2e éd., dans la collection "Le point philosophique", br.orig. (plastifiée), bel état, 40 Euro.
  45. COUSIN Jean, Evolution et structure de la langue latine, Paris, Les Belles Lettres, 1944, 231pp., dans la série "Collection d'études latines. Série pédagogique" vol.V, br.orig., non coupé, bel état, 25 Euro.
  46. COUSIN Jean, Etudes sur la poésie latine - nature et mission du poète, Paris, Boivin, 1945, ix + 250pp., br.orig., non coupé, 25 Euro.
  47. COUSIN Victor, Philosophie ancienne [dans: 'Fragments philosophiques pour faire suite aux Cours de l'Histoire de la Philosophie'], Paris, Ladrange-Didier, 1847, [vii +] 465pp., 4e édition, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, qqs.rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 3e série Tome I, [contient chapitres sur Xenophane, Zénon d'Elée, Socrate, Platon, Eunape, Proclus & Olympiodore], 60 Euro.
  48. COUVEE Pieter Johannes, Vita Beata en Vita Aeterna - een onderzoek naar de ontwikkeling van het begrip "Vita beata" naast en tegenover "vita aeterna", bij Lactantius, Ambrosius en Augustinus, onder invloed der Romeinsche Stoa, Baarn, Hollandia, 1947, 272pp.+ losbladig 2pp.stellingen, Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht... 25 april 1947], wat roestplekjes, goede staat, 27 Euro.
  49. CROISET,A. & M., Manuel d'histoire de la littérature grècque (à l'usage des lycées et collèges), Paris, De Brocard s.d.[début 20 s.], iv + 844pp., couv.cart.(peu usagée), 10 éd., bon état, 11,5 Euro.
  50. DAVID M. & VAN GRONINGEN B.A., Papyrological primer, Leyden, Brill, 1965, 50 + 179pp.+ 6 plates out-of-text, 4th ed., partly uncut, 20 Euro.
  51. DE DONCKER O., Flores latini - latijnsche woordenschat, Boom, J.De wit 1946, vi + 294pp., 2e uitgave, mooie staat, 12,5 Euro.
  52. DE JONGE Ed., Les clausules métriques dans Saint Cyprien, Louvain/Paris, Ch.Peeters/A.Fontemoing, 1905, 155pp., non coupé, état de neuf, dans la série "Université de Louvain, Recueil de Travaux pulbiés par les membres des Conférence d'Histoire et de Philologie" Fasc.14, 24cm., 32,5 Euro.
  53. DE JONGH I., De praepositionis 'PROS' - Usu et significatione apud Cassium Dionem, Amsterdam, Paris, 1925, [viii +] 156pp.+ 2pp.thesis, softcover, few foxing, text in latin, [Academic dissertation, University of Amsterdam, 1925], 30 Euro.
  54. DE MUNTER Joseph S.J. [ARISTOTELES], Studie over de zedelijke schoonheid en goedheid bij Aristoteles, Bruxelles, M.Lamertin, 1932, vi + 215pp., in "Académie royale de Belgique. Classe des lettres. Mémoires coll.in-8" T.29 fasc.3, uncut, [text in dutch], 37 Euro.
  55. DE OLIVEIRA PULQUERIO Manuel, Caracteristicas metricas das Monodias de Euripides, Coimbra, Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra (Instituto de Estudios Classicos), 1969, 92pp., br., bon état, 20 Euro.
  56. DE POLIGNAC Melchior (& GEURTS P.M.M., vertaling en aantekeningen), Anti-Lucretius of Over God en de Natuur ; Boek 1,5 en 9 (met vertaling en aantekeningen), Assen, Van Gorcum, 1968, 385pp., linnen band et stofwikkel, [tweetalig: nederlands-latijn], stempeltje, goede staat, 25 Euro.
  57. DE THEIS Alexandre (baron), Voyage de Polyclète, ou Lettres romaines [2 tomes], Paris, chez Maradan, 1822, complet en 2 tomes: + pp., 2e édition, reliures cart. (dos en vellum, avec titre doré), 22cm., peu de rousseurs, bel état, 150 Euro.
  58. DE WAELE E., Antieke geschiedschrijving, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1946, 230pp., uit de reeks "Hellas & Rome - Antieke bronnen van de Europeesche beschaving" deel 3, 17,5 Euro.
  59. DEHIN Victor, Les deux Rome et Athènes ; Essai d'une philosophie politique aux lumières du passé - Livre I.Petits discours sur l'histoire universelle ; Tome I.des origines à notre ère, Liège, Soledi, 1945, 303pp., dos réparé, bon état, 17,5 Euro.
  60. DEMOSTHENE & ESCHINE [DEMOSTHENES & ESCHINUS, AESCHINES], Oeuvres complètes de Démosthène et d'Eschine - traduction nouvelle faite sur le texte des meilleures éditions critiques par J.F. Stiévenart, Paris, Firmin Didot, 1842, 679pp., 26cm., reliure cart. (dos en toile), texte imprimé en deux colonnes, bel état, texte en français, 100 Euro.
  61. DEMOSTHÈNE [DEMOSTHENES] (& WEIL Henri, ed.), Les plaidoyers politiques de Démosthène - Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie avec un commentiare critique et explicatif et des notices sur chaque discours par Henri Weil. Deuxième série: Androtion, Aristocrate, Timocrate, Aristogiton, Paris, Hachette, 1886, ii + 369pp., dédicacé par l'auteur H.Weil, br., pour la plupart non coupé, peu de rousseurs, bel état, 80 Euro.
  62. DEMOSTHENES, Vier politieke redevoeringen (vertaald door A.Geerebaert), Antwerpen, Standaard-Boekhandel 1937, 63pp., wat beduimeld, 4 Euro.
  63. DEMOSTHENES, Redevoering over Chersonesos [Griekse tekst] (ed. P.Collin), Luik, H.Dessain 1959, 22pp., 5 Euro.
  64. DEZEIMERIS Reinhold, Etude bibliographique et critique sur une version peu connue des Moralia de Plutarque (complément à la publication des Remarques d'Estiennes de la Boëtie sur le Traité intitulé "Epotikos"), Bordeaux, G.Gounouilhou, 1904, 73pp.+ 3 planches (facsimiles), dédicacé par l'auteur à monsieur H.Omont, br.orig. (dos réparé), 30 Euro.
  65. D'HENDECOURT Octave, Etudes sur la carrière politique et littéraire d'Asinius Pollion, Louvain, Vanlinthout, 1858, 108pp., Dissertation pour le doctorat présenté à la Faculté de philosophie et lettres de l'Université Catholique de Louvain, 23cm., br. (restauré), texte et intérieur en bon état, peu commun, 40 Euro.
  66. DHONDT Urbain, Science suprême et ontologie chez Aristote, Louvain, Institut Supérieur de Philosophie 1961, pp.5-30 extrait de "Revue Philosophique de Louvain" févr.1961-tôme 59, signé avec dédicace, 6,5 Euro.
  67. DIERCKS G.F. & TERTULLIANUS, S.Septimius Florens Tertullianus De Oratione - Critische uitgave met prolegomena, vertaling en philologisch-exegetisch-liturgische commentaar, Bussum, Paul Brand, 1947, civ + 312pp.+ 3pp.stellingen, mooie staat, [Academisch Proefschrift, Universiteit Amsterdam, 1947], 37 Euro.
  68. DIÈS A., Autour de Platon. Essais de critique et d'histoire, tome I.Les voisinages - Socrate [PLATO], Paris, Beauchesne, 1927, XVI + 244pp., pour la plupart non coupé, dans la série "Bibliothèque des Archives de Philosophie", 27 Euro.
  69. DIODORE DE SICILE [DIODORUS SICULUS, DIODOROS] & HOEFER Ferd. (trad. & notes), Bibliothèque historique de Diodore de Sicile - 4 volumes (traduction nouvelle avec une préface, des notes et un index par Ferd. Hoefer), Paris, Delahaye, 1851, Complet en 4 volumes; 350 + 473 + 369 + 499pp., texte en français, 18cm., belles reliures demi-toile (titres et faux-nerfs dorés aux dos), rousseurs dans le texte, 150 Euro.
  70. DIOGENUS LAERTIUS, Diogenis Laertii - De clarorum philosophorum vitis, dogmatibus et apophthegmatibus libri decem (ex italicis codicibus nunc primum excussis recensuit C.Gabr.COBET), Parisiis, Firmin-Didot, 1878, 1 volume: vii + iii + 319 + 182pp., [bilingual: greek/latin], cover repaired, few stamps, G, rare, 120 Euro.
  71. DIVERSE AUTEURS, Epigrafiek, Den Haag, Hermeneus 1983, pp.137-251 geïll., themanummer van het tijdschrift "Hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.55 nr.3 (juli/aug.1983), 10 Euro.
  72. Diverse auteurs, Helikoon - bloemlezing uit Grieksche en Latijnsche schrijvers, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1942, 356pp.+ 7pp.buitentekstills., rug beschadigd en hersteld, 10 Euro.
  73. DIVERSE AUTEURS, Petronius, Den Haag, Hermeneus 1982, 102pp.geïll., themanummer van het tijdschrift "Hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.54 nr.2 (april/mei 1982), 10 Euro.
  74. DIVERSE AUTEURS, Klassieke motieven in de moderne Nederlandse letterkunde, Den Haag, Hermeneus 1978, pp.141-335 geïll., lustrumnummer van "Hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.50 nr.3, 14 Euro.
  75. Diverse auteurs, Tijdschrift "Philologische Studiên" Jg.13-14 N 1 & 2 1942-'43, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1942-'43, 128pp., 2 nrs., wat roestplekjes, 9 Euro.
  76. Diverse auteurs, Tijdschrift "Philologische Studiën" Jg.4 N 2 1932-'33, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1932, pp.81-160, wat roestplekjes, 6,5 Euro.
  77. Diverse auteurs, Tijdschrift "philologische Studiën" Jg.4 N 1 1932-'33, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1932, 80pp., roestplekjes, 6,5 Euro.
  78. Diverse auteurs, Historiographia Antiqua - Commentationes Lovanienses in honorem W.Peremans septuagenarii editae [bundeling artikels & bibliografie van W.Peremans], Leuven, University Press 1977, 350pp., in de reeks "Symbolae - Facultatis Litterarum et Philosophiae lovaniensis" Series A-Vol.6, linnen band, zeer mooie staat, 37 Euro.
  79. DIVERSE AUTEURS, Alexandrië [bundeling artikels], Den Haag, Hermeneus 1985, pp.113-208 geïll., themanummer van "Hermeneus - tijdschrift voor Antieke Cultuur" jg.57 nr.3 (juli 1957), 9 Euro.
  80. Diverse auteurs, Het Griekse treurspel : Aeschylus - Sophocles - Euripides (een keuze uit vertalingen van hun werken, verzorgd, ingeleid en van verbindenden tekst voorzien door G.F.Diercks), Haarlem, De Spaarnestad 1952, 365pp., linnen band, uit de reeks "Klassieke Bibliotheek" nr.3, mooie staat, 12,5 Euro.
  81. DUCULOT Josephus, De la restauration néoplatonicienne du polythéisme (Dissertatio inauguralis historico-philosophica De polytheismo Juliani neoplatonicorum more instaurando), Lovanii, Vanlinthout et Vandenzande, 1848, 146pp., [Dissertation académique, Université catholique de Louvain, 1848], texte en français, br.orig. (dos réparé), 65 Euro.
  82. DUFOUR Fr., Le chanoine Louis Guillaume, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1909, 79pp.+ 1 portrait, 17cm., br., dans la série "Lettres et arts belges. Collection diamant" série littéraire no.4, estampe, bon état, 20 Euro.
  83. DUMONT Jean-Paul, La philosophie antique, Paris, Presses Universitaires de France, 1965, 126pp., ex.bib., bon état, 7,5 Euro.
  84. DUPRÉEL Eugène, Les sophistes ; Protagoras, Gorgias, Prodicus, Hippias, Neuchatel/ Paris, Editions du Griffon/ P.U.F., 1948, 408pp., dans la série "Bibliothèque scientifique. 14. Philosophie et histoire", br., qqs;estampes, non coupé, bel état, 45 Euro.
  85. EHRHARD Albert, Strassburger theologische Studien. Erster Band (4.-5.Heft + 1.Supplement): Die altchristliche Literatur und ihre Erforschung seit 1880: Allgemeine Uebersicht und erster Literaturbericht & Die altchristliche Litteratur und ihre Erforschung seit 1884-1900: 1.Die vornicänische Litteratur, Freiburg im Breisgau, Herder, 1894-1900, 1 volume: xix,239 + xii,644pp., halfleather binding, G/VG, 70 Euro.
  86. ERASMUS Desiderius, Colloquia Familiaria, Groningae, Wolters, 1900, [vii] 180pp., cart.cover, 20cm., in the series "Bibliotheca Batava Scriptorum Graecorum et Romanorum", stamp, VG, text in latin, 25 Euro.
  87. EURIPIDES, Bacchanten '71 - een bewerking van "Bacchanten" van Euripides door I.van Dullemen en E.Vos), s.l., nederlands Theater Projekt 1971, 56pp., 7,5 Euro.
  88. EVENEPOEL Willy, Zakelijke en literaire onderzoekingen betreffende het Liber Cathemerinon van Aurelius Prudentius Clemens [with an english summary], Brussel, Paleis der Academiën, 1979, 168pp., in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.41 nr.91, gesigneerd met opdracht, 25 Euro.
  89. FEDER Alfred S.J., Studien zum Schriftstellerkatalog des Heiligen Hieronymus, Freiburg im Breisgau, Herder & Co., 1927, xi + 208pp., pages uncut, 30 Euro.
  90. FENELON, Dialogues des morts anciens et modernes avec quelques fables, composés pour l'éducation d'un prince (Procédé d'Hernan), Paris, chez Mme. Dabo-Butschert, 1825, 387pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), rousseurs dans le texte, 17cm., bon état, 40 Euro.
  91. FESTUGIÈRE A.J., Socrate, Paris, Flammarion 1934, 171pp., br., 16 Euro.
  92. FESTUGIERE A.-J. O.P. (& SERTILLANGES A.-D., préface), Socrate, Paris, Flammarion, 1934, 189pp., dans la série "Les grands cœurs", 17 Euro.
  93. FIALON Eugène, Etude d'histoire et littéraire sur Saint Basile, suivie de l'Hexaméron, traduit en français, Paris, Ernest Thorin, 1869, 525pp., 2e éd., ouvrage couronné par l'Académie française, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, 62 Euro.
  94. FIERENS Alphons, De geschiedkundige oorsprong van den Aflaat van Portiunkula, met een aanhangsel over de wereldbrieven van Sint Franciscus, Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor taal- en Letterkunde 1910, xix + 301pp., gecart., 37 Euro.
  95. FLAVIUS JOSEPHUS, Geschichte des Jüdischen Krieges (übersetzt und mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Dr.Heinrich Clementz), Wiesbaden, Fourier, 1994, 698pp., cart.cover with dustwrapper, VG (as new), 20 Euro.
  96. GALLI Gallo, Socrate ed alcuni dialoghi Platonici - Apologia, Convito, Lachete, Eutifrone, Liside, Jone, Torino, Giappichelli, 1958, 250pp., br., dans la série "Università di Torino, Pubblicazioni della Facoltà di Magistero" vol.12, non coupé, qqs.estampes, bon état, 45 Euro.
  97. GANTER Martin, Mittel und Ziel in der praktischen Philosophie des Aristoteles, Freiburg i.br., 1973, vi + 226pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultäten der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau, 1973], 23 Euro.
  98. GEEREBAERT A., Livius - uit de eerste en tweede decade ; 2de deel.Inleiding en aantekeningen, s.l., H.Dessain, 1973, viii + 286pp., 9 Euro.
  99. GEFFROY A., Rome et les Barbares. Etude sur la Germanie de Tacite, Paris, Didier & Cie., 1874, xii + 435pp., 2e éd., br., in-8 , bel état, 40 Euro.
  100. GERMAIN, Gabriel, Homeros, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1959, 192pp.geïll., uit de reeks " Pictura " N 1, 6,5 Euro.
  101. GEYER Hans-Georg, Welt und Mensch zur Frage des Aristotelismus bei Melanchthon, Bonn, 1959, 161pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Theologie der Evang.-theologischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, 1959], 27 Euro.
  102. GOLDSCHMIDT Victor, Questions platoniciennes, Paris, Vrin, 1970, 291pp., belle reliure demi-toile, estampe, bon état, dans la série "Bibliothèque d'histoire de la philosophie", 35 Euro.
  103. GRÉARD Octave, De la morale de Plutarque, Paris, Hachette 1885, xxvii + 387pp., 4e ed., toile, 27 Euro.
  104. GREGORIUS DE GROTE, Het leven van Benedictus (uit het Latijn vertaald en ingeleid door F.Van der Meer en G.Bartelink, met een nawoord door A.Zegveld), Nijmegen/Brugge, B.Gottmer/Emmaus, s.d., 144pp.met 1 kaart, gecart., goede staat, 15 Euro.
  105. GRENIER A., La vie et les poésies de saint Grégoire de Nazianze (Thèse pour le doctorat es lettres présentée à la Faculté de Lyon), Clermoint-Ferrand, Paul Hubler, 1858, 257pp., br.orig. (dos restauré), 24cm., pour la plupart non coupé, 75 Euro.
  106. GUARDINI Romano, Der Tod des Socrates - Ein Interpretation der platonischen Schriften Euthyphron, Apologie, Kriton und Phaidon, Roma, Studia Humanitatis, 1943, 336pp., 1st edition, in the series "Veröffentlichungen der Studia Humanitatis, Abteilung: Studien zur Antike", few stamps, text VG, 30 Euro.
  107. HAMESSE Jacqueline, Auctoritates Aristotelis ; Senecae, Boethii, Platonis, Apulei et quorundam aliorum. I.Concordance, II.Index verborum, listes de fréquence, tables d'identifications [2 tomes], Louvain, Cetedoc, 1972-1974, Complet en 2 volumes: vii,230 + xiii,137pp., dédicacé par l'auteur, reliures en toile (titre doré, peu usé), 28cm., ex.bibl. (quelques estampes), bon état, intérieur en bel état, [dans la série "Travaux publiés par le Centre de Traitement Electronique des Documents de l'Université Catholique de Louvain. Informatique et étude de texte" vol.II-1-2], 100 Euro.
  108. HARDY Edmund, Der Buddhismus nach älteren Pali-Werken, Münster i.W., Asschendorffschen Buchhandlung, 1890, viii + 168pp.+ 1 map "Das Hgeilige Land des Buddhismus", orig.softcover, cm., in the series "Darstellungen aus dem Gebiete der nichtchristlichen Religionsgeschichte" (I. Band), VG, 32 Euro.
  109. HARTMAN, J.J., Beatus Ille - een boek voor iedereen over Horatius, Zutphen, W.J.Thieme s.d., viii + 375pp., gecart.band, wat roestplekjes, scheurtje in titelblad, 2 herziene druk, 16 Euro.
  110. HARTMANN J.J., De avondzon des heidendoms - Het leven en werken van den wijze van Chaeronea (tweede deel), Leiden, Van Doesburgh, 1910, 2de deel: 456pp., linnen band met goudopdruk, 1e dr., 26cm., [studie over Plutarchus], 25 Euro.
  111. HARVEY, Paul (compiled & ed.), The Oxford Companion to Classical Literature, Oxford, Clarendon Press 1951, xiv + 468pp. + 14pp.maps, stamp, linen cover, 15 Euro.
  112. HERODOTOS, Keurbladzijden (in het Ned. vertaald door G.Timmermans), Antwerpen, Standaard 1965, 92pp., 6 Euro.
  113. HERODOTUS, Muzen ( uit het Grieksch met inleiding en korte aanteekeningen door Ch.M.Van Deventer - geheel herzien en van meer uitgebreide aanteekeningen voorzien door J.XW.Van Rooijen) - Deel II, Zutphen, W.J.Thieme s.d., 360pp., grotendeels onopengesneden, 15 Euro.
  114. HERRMANN Léon, L'age d'argent doré, Paris, P.U.F., 1951, 175pp., dans la série "Université Libre de Bruxelles - Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres", bel état, 17,5 Euro.
  115. HILARIUS PICTAVIENSIS (Hilaire de Poitiers) [& COUSTANT Pierre, red.), Sancti Hilarii Pictavorum episcopi Opera ad Manuscriptos Codices Gallicanos, Romanos, Belgicos, necnon ad veteres editiones castigata ... studio et labore monachorum ordinis S.Benedicti è Congregatione S. Mauri, Parisiis, excudebat Franciscus Muguet, 1693, [8] CLXXVIII + 1402 col., [57] [2 blanco] pp., text in latin, in folio (43cm.), full leather binding (spine repaired, hinges bit damaged), [many pages and text (at columns I-CLXXVIII & 1-280) professionnally repaired], text always well readible, G, rare, 400 Euro.
  116. HILHORST A., Sémitismes et latinismes dans le Pasteur d'Hermas, Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1976, xxiii + 208pp. (+ 4pp.de thèses en néerlandais), [Dissertation académique, Univ.Nijmegen, 1976, promotor: Chr.A.E.M. Mohrmann], 30 Euro.
  117. HINNISDAELS Georges, L'Octavius de Minucius Felix et l'Apologétique de Tertullien, Bruxelles, M.Hayez 1924, 139pp., br.orig., "Mémoire couronné par l'Académie royale de Belgique", 23 Euro.
  118. HOEVELS Fritz Erik, Märchen und Magie in den Metamorphosen ders Apuleius von Madaura, Rodopi, 1979, 310 + 17pp., in the series "Studies in classical antiquity" vol.I, 35 Euro.
  119. HOMÈRE, Iliade - Chants XXII et XXIV ( in extenso)[texte grec], Paris, Hathier 1926, 64pp., dans la série "Les Classiques pour tous"N 253, 6 Euro.
  120. HOMEROS, Ilias & Odyssea (tekstgetrouwe weergave door Frans Van Oldenburg Ermke), Retie, De kempische Boekhandel 1959, 750pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 15 Euro.
  121. HOMEROS, De Odussee - vertaald door C.Vosmaer, Leiden, A.W.Sijthoff s.d.[eind 19 -begin 20 eeuw], 344pp., linnen band, enkele stempels, mooie staat, zeldzaam, 40 Euro.
  122. HOMEROS [Homerus], Odysseus' dool : Zang V tot zang XIII vers 187 der Odyssee [vertaald en ingeleid door Nico Van Suchtelen], Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1930, 256pp., linnen band met goudopdruk, 12,5 Euro.
  123. HOMERUS, Odyssee - metrische vertaling van A.W.Timmerman, Amsterdam, Paris s.d., 369pp., 5 druk, kaft wat bevlekt, 15 Euro.
  124. HOMERUS [HOMERE], L'Iliade (traduction nouvelle, complet en 2 tomes), Paris, chez Ruault, 1776, 2 tomes (complet): [iv] 486 + 536pp., reliures plein-cuir avec titres et décorations dorés au dos, 17cm., bel état, [traduction en français], 200 Euro.
  125. HOMERUS, De dolinge van Ulysse - Homerus' Odysseia I-XVIII in Nederlandse verzen van Diederick Volckertsz. Coornhert, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1939, xiv + 377pp., uit de reeks "Bibliotheek der Nederlandsche Letteren - samengesteld door de Mij.der Nederlandsche letterkunde te Leiden en de Koninklijke Vlaamsche Akademie te Gent", linnen band met lederen rug, mooie staat, 25 Euro.
  126. HONDIUS, J.J.E., Saxa loquuntur : inleiding tot de Griekse epigraphiek (- openbare les gegeven bij de aanvaarding van het privaatdocentschap in de Grieksche Epigraphiek aan de Rijksuniversiteit te Groningen op Za.18 jan.1930 - uitgebreid en voorzien van een overzicht der hulpmiddelen bij de studie in de Grieksche epigraphiek), Leiden, A.W.Sijthoff 1938, (iv)+ 169pp., wat roestplekjes, mooie staat, 30 Euro.
  127. HORACE [HORATIUS] & WILKINS Augustus S. (edited with notes by), The Ars Poetica of Horace, London, Macmillan, 1947, 77pp. (Ars Poetica) + pp.329-436 (notes), cloth, 17cm., VG, 13 Euro.
  128. HORACE, JUVENAL, PERSE, SULPICIA, TURNUS, CATULLE, PROPERCE, GALLUS ET MAXIMIEN, TIBULLE, PHEDRE, SYRUS, Horace, Juvénal, Perse, Sulpicia, Turnus, Catulle, Properce, Gallus et Maximien, Tibulle, Phèdre, Syrus ; Oeuvres complètes, avec la traduction en français, Paris, Dubochet et cie., 1845, xii + 819pp., 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir, plastifiée, (titre et décorations dorés au dos), estampe, qqs.rousseurs, bon état, 100 Euro.
  129. HUBER Gerhard, Das Sein und das Absolute - Studien zur Geschichte der ontologischen Problematik in der spätantiken Philosophie, Basel, Verlag für Recht und Gesellschaft, 1955, xv + 206pp., cloth, in the series "Studia Philosophica" supplementum 6, few stamps, else VG, 50 Euro.
  130. HUIT C., De l'authenticité du Parménide (Thèse présentée à la Faculté des Lettres de Paris), Paris, Ernest Thorin, 1873, 212pp., br.orig., rousseurs dans le texte, 45 Euro.
  131. HUYDECOPER B., Proeve Taal- en Dichtkunde; in vrijmoedige aanmerkingen op Vondels vertaalde herscheppingen van Ovidius - voorgesteld door B.Huydecoper waar achter volgen eenige bijvoegsels en verbeteringen - een kort bericht wegens de letter Y en twee bladwijzers, 't Amsterdam, E.Visscher & J.Tirion, 1730, 682pp.met 1 gravure voor titelblad, perkamenten band, unieke taalstudie, 300 Euro.
  132. IJSEWIJN J., De sacerdotibus sacerdotiisque Alexandri Magni et lagidarum eponymis, Brussel, Paleis der Academiën, 1961, 178pp., 26cm., stamp, G, text in latin, in the series "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappn, letteren en schone kunsten van België. Klasse der letteren" nr.42, 20 Euro.
  133. IMPELLIZZERI Salvatore, Il Digenis Akritas - l'epopea di Bisanzio, Firenze, Sansoni, 1940, viii + 191pp., 24cm., br.orig., texte en italien, estampe, bel état, dans la série "Studi di lettere storia e filosofia pubblicati dalla r.Scuola normale superiore di Pisa" vol.XVIII, 27 Euro.
  134. JANSSEN, Otger, L'expressivité chez Salvien de Marseille ; Etude sur l'usage de quelques particules dans le latin chrétien - 1 partie: les adverbes, Nijmegen, Dekker & van de Vegt 1937, xvi + 198pp. + 4pp.stellingen, Doctoraatsthesis in Letteren en Wijsbegeerte aaan de R.K.Universiteit Nijmegen - promotor Prof.Dr.Jos.Schrijnen, 27,5 Euro.
  135. JANSSENS P., Hoofdbegrippen uit de platonische dialogen Lusis en Sumposion, Maastricht, 1935, xii + 148pp.+ bijgevoegd 3pp.stellingen, Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte - Rijksuniversiteit Utrecht 1935, mooie staat, [Academic dissertation, text in dutch], 27 Euro.
  136. JASPERS Karl, Platoon, Desclée de Brouwer, 1958, 141pp., in de reeks "Philosophica", 10 Euro.
  137. JASPERS Karl, Platoon, Desclée de Brouwer, 1958, 141pp., linnen band met stofwikkel, in de reeks "Philosophica", 13 Euro.
  138. JEROME saint (& LAGRANGE F., trad.), Lettres choisies de saint Jérome (Nouvelle traduction française avec le texte latin, par l'abbé F. Lagrange), Paris, Poussielgue, 1888, xxiv + 516pp., reliure toile, 4e éd., bilingue: latin-français, 19cm., 40 Euro.
  139. JEROME saint (& LAGRANGE F., traduction), Lettres choisies de saint Jérome - Nouvelle traduction française avec le texte latin en regard par l'abbé F. Lagrange, Paris, Poussielgue, 1870, xxiv + 464pp.+ frontispice, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bilingue (français-latin), 70 Euro.
  140. JUSTE Edouard, Dissertation sur l'origine des poëmes attribués a Homère, et sur les cycles épiques de l'antiquité et du moyen âge, Bruxelles, Auguste Decq, 1849, 65pp., br.originale, [exemplaire de l'éditeur signé par l'auteur et l'éditeur qui certifie que cet ouvrage est sortie de ses presses... exemplaire déposé selon la loi de... - tout écrit à la main], 45 Euro.
  141. JUSTIN [JUSTINUS] & Paul abbé, trad., Histoire universelle de Justin, extraite de Trogue-Pompée ; traduite sur les textes latins les plus corrects, avec de courtes notes critiques, historiques, et un dictionnaire géographique de tous les pays dont parle Justin, par l'abbé Paul [2 tomes], Lyon, Fr. Mistral, 1822, complet en 2 tomes: 459 + 597pp., reliures plein-cuir (titre et décorations dorées aux dos, coins peu touchés), encadrements dorés aux plats, 17cm., "Nouvelle édition", édition bilingue: latin-français, bel état, 110 Euro.
  142. JUSTIN [JUSTINUS] & PAUTIGNY Louis, Justin - Apologies (texte grec, traduction française, introduction et index par Louis Pautigny), Paris, Picard, 1904, xxxvi + 196pp., br., dans la série "Textes et documents pour l'étude historique du christianisme", 19cm., 25 Euro.
  143. JUSTINUS, Justini Historiarum Philippicarum ex Trogo Pompeio libri XLIV (Textum Wetzelianum, tabulas chronologicas, argumenta, prologos, notas, indices rerum et verborum, novis additamentis illustravit N.E.Lemaire), Parisiis, Nicolaus Eligius Lemaire, 1823, xxxii + 626pp., (contains introduction, notes & index, text in latin), cart.cover with leather spine, 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina, sive collectio auctorum classicorum latinorum, cum notis et indicibus", stamp, G/VG, 90 Euro.
  144. JUSTINUS [JUSTINI], Justini Historiarum Philippicarum ex Trogo Pompeio libri XLIV (Textum Wetzelianum, tabulas chronologicas, argumenta, prologos, notas, indices rerum et verborum, novis additamentis illustravit N.E.Lemaire), Parisiis, Nicolaus Eligius Lemaire, 1823, xxxii + 626pp., (contains introduction, notes & index, text in latin), orig.softcover (bit repaired), most pages uncut, 23cm., in the series "Bibliotheca classica latina, sive collectio auctorum classicorum latinorum, cum notis et indicibus", stamp, G/VG, 70 Euro.
  145. KEERSMAEKERS A.A., De dichter Guilliam Van Nieuwelandt en de Senecaans-classieke trageide in de Zuidelijke Nederlanden - Bijdrage tot de studie van de Zuidnederlandse literatuur der zeventiende eeuw, Gent, Secretarie der Academie, 1957, 301pp., in "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks VI nr.80, onopengesneden, mooie staat, 30 Euro.
  146. KESTERS H., Antisthène : de la dialectique - Etude critique et exégétique sur le XXVIe discours de Thémistius, Louvain, 1935, 236pp., thèse présentée pour l'obtention du grade d'agrégé de l'enseignement supérieur, dans la série "Université de Louvain - Recueil de travaux publiés par les membres des Conférences d'Histoire et de Philologie" 2e série fasc.31, non coupé, état de neuf, 60 Euro.
  147. KLEUTGEN (S.J.), Die Philosophie der Vorzeit, Innsbruck, Felician Rauch, 1878, 2 volumes : 868 + 924pp., nicely bound in hardcover with leather back, in Gotic, 85 Euro.
  148. KLEUTGEN Joseph (S.J.) & MICHELIS Friedrich, Die Philosophie der Vorzeit, vertheidigt von Joseph Kleutgen (Zugabe zur "Theologie der Vorzeit") [bound together with:] MICHELIS Friedrich: Bemerkungen zu der durch J.Kleutgen S.J. vertheidigten Philosophie der Vorzeit, 1860, 2 works bound together: I.KLEUTGEN (Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1860) 913pp. [this concerns the first edition of the first part of 'Philosophie der Vorzeit', second part was edited in 1863], II.MICHELIS (Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1861) 77pp., cart.binding with brown leather back (title in gilt), 70 Euro.
  149. KLEUTGEN Joseph S.J., Die Philosophie der Vorzeit [2 vols.], Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1860-'63, in 2 vols.: 913 + 974pp., 1st ed., cart.cover with back in black leather (somewhat used, hinges partly cracked), ex.libr. (some stamps on 1st page), foxing, text in Gotic, overall quite good copy, 85 Euro.
  150. KLEUTGEN Joseph S.J., Die Philosophie der Vorzeit vertheidigt von Joseph Kleutgen [2 vols.], Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1860-'63, 2 volumes (complete): 913 + 974pp., 1st edition, cart.cover with back in brown leather (marbled plates, title on spine in gilt), stamp on titlepage, foxing in text, text in Gotic german, VG, 150 Euro.
  151. KLEVER, W.N.A., Anamnesis en Anatote - gesprek met Plato en Aristoteles over het menselijk kennen, Assen, Van Gorcum, 1962, 175pp. [proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren aan de Rijksuniversiteit te Utrecht op 2 nov.1962 -promotor C.J.De Vogel], 21 Euro.
  152. KOSTER W.J.W., De Dyskolos van Menander, Amsterdam, Noord-Hollandsche uitgeversmij., 1960, 30pp., in de reeks "Mededelingen der Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen, afd.Letterkunde" nieuwe reeks deel 23 nr.9, 7,5 Euro.
  153. KROPP Angelicus M. O.P. (& CAPART Jean, Geleitwort, & CRUM W.E. Vorrede), Ausgewählte Koptische Zaubertexte [3 volumes] I: Textpublikation, II: Übersetzungen und Anmerkungen, III: Einleitung in koptische Zaubertexte, Bruxelles, Edition de la Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1930-1931, 3 vols. (complete): xix,123 + xv,286 + xiii,253 pp.with some ills.in-text + 12 plates out-of-text, orig.softcover, 25cm., VG, "Gedruckt mit Unterstützung des Byzantine Institute of America und Yassa Bey Andraos Bichara", [introduction and comments in german, with texts in coptic], 300 Euro.
  154. KUIPER K., Wijsbegeerte en godsdienst in het drama van Euripides - Bijdrage tot de kennis van het godsdienstig leven der Atheners ten tijde van Pericles, Haarlem, Tjeenk Willink, 1888, vii + 436pp., orig.omslag (rug verstevigd), grotendeels onopengesneden, 50 Euro.
  155. KUIPER W.E.J., Two Comedies by Apollodorus of Carystus [on the originals of Terence's Hecyra & Phormio], Leiden, Brill, 1938, 101pp., in the series "Mnemosyne Bibliotheca Classica Batava" supplementum primum, text in english, [This present book is a continuation and, if it is considered as a treatise on Terence's work, a supplement of the author's investigations of 'Greek Originals and Latin Imitations' which appeared in 1936...], 25 Euro.
  156. KURTH Godefroid, Caton l'ancien - Etude biographique, Liège, Librairie Universelle de M. Juhr-Henne, 1872, 196pp., reliure cart. (dos en toile, titre doré), 27cm., qqs.estampes, bon état (intérieur très frais), "Dissertation Inaugurale soutenue devant la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège en sa séance sollennelle du 7 juin 1872... pour obtenir le diplôme spécial de docteur en sciences historiques", [Etude historique sur Marcus Porcius Cato, né à Tusculum en 234, mort en 149 av.J.-C., 60 Euro.
  157. LASSALLE Ferdanind, Die Philosophie Herakleitos des Dunklen von Ephesos - nach einer neuen Sammlung seiner Bruchstücke un der Zeugnisse der Alten dargestellt [2 Banden], Berlin, Franz Duncker, 1858, 2 parts (bound together in 1 volume, complete): xxi,379 + v,479 pp., 1st edition, leather binding, stamp on frontcover, marbled edges, VG, 350 Euro.
  158. LAURAND L., Manuel des études grecques et latines [4 tomes] I.Grèce, II.Rome, III.Compléments, Atlas, Tables, IV.Pour mieux comprendre l'antiquité classique, Paris, Picard, 1949-1952, 4 tomes: ensemble +/- 1650pp.avec qqs.ills.hors-texte et plusieurs cartes/plans (dont qqs.dépliants), Edition revue et corrigée par p.D'Hérouville, br.orig., 23 cm., vol.I-III pour la plupart non coupé, 80 Euro.
  159. LAURAND L., Manuel des études grecques et latines ; Tome I.Grèce (Géographie, histoire, institutions grècques, littérature grècque, grammaire historique grècque), Paris, Picard, 1930, vii + 407pp., peu de soulignements en mine de plomb, bon état, 20 Euro.
  160. LEEMANS E.-A., Studie over den wijsgeer Numenius van Apamea - met uitgave van fragmenten, Bruxelles, Palais des Académies, 1937, iii + 174pp., in de reeks "Koninklijk Belgische Academie. Afdeling Letteren... Verhandelingen, in-8" boek 37 afl.2, rug hersteld, enkele stempels, tekst in mooie staat, [text in dutch, extraits of his works in latin & greek], 37 Euro.
  161. LEGRAIN Georges (recueillies par), Louqsor sans les pharaons. Légendes et chansons sur la Haute-Egypte, Bruxelles-Paris, Vromant, 1914, 224pp.avec 100 illustrations hors-texte, br.orig.ill., 20cm., 2 cachets de bibl., bon état, 40 Euro.
  162. LEJAY Paul (& PICHARD Louis, publié par-), Plaute, Paris, Boivin & Cie., 1925, vi + 250pp., non coupé, dans la "Bibliothèque de la Revue des Cours et Conférences", bel état, 25 Euro.
  163. LEJEUNE Michel, Traité de phonétique grecque, Paris, Klincksieck, 1947, xvi + 359pp., br., dans la "Collection de philologie classique" tome III, 25 Euro.
  164. LIÉNARD, Edmond & BOÜÜAERT, Joseph & PEETERS, Félix, Prononciation du latin classique & L'écriture latine, Bruxelles, Ministère de l'éducation nationale et de la culture s.d., 95pp.(ill.), dans la série "Documentation"N 15 de la Centre de latin de l'Athenée royal d'Uccle, 6,5 Euro.
  165. LIETAERT PEERBOLTE M., Poimandres ; Grieks-hermetisch geschrift in het Nederlands vertaald met een transpersonalistische beschouwing, Deventer, Ankh-Hermes, 1974, 115pp., gecart.band met stofwikkel, 13 Euro.
  166. LOISE Ferd. (Docteur en philosophie et lettres, professeur de poésie au collège de Tongres), De l'influence de la civilisation sur la poésie, Bruxelles, 1859, 261pp., non coupé, bel état, [publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique, T.8"], [contient deux grands chapitres: I.Le monde oriental (les hébreux, les arabes, divers peuples de l'Asie antérieure, les Arméniens, l'Inde, l'Iran, l'Egypte, la Chine) & II.Le monde classique (La Grèce & Rome)], 40 Euro.
  167. LUCAIN [LUCANUS], SILIUS ITALICUS & CLAUDIEN [CLAUDIUS], Lucain, Silius Italicus, Claudien - Oeuvres complètes (avec la traduction en français), Paris, Dubochet et cie., 1837, 749pp., 26cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir (titre et fleurons dorés au dos), peu de rousseurs, bel état, 120 Euro.
  168. LUCAIN [LUCANUS], SILIUS ITALICUS & CLAUDIEN [CLAUDIUS], Lucain, Silius Italicus, Claudien - Oeuvres complètes (avec la traduction en français), Paris, Dubochet et cie., 1837, 749pp., 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), estampe, bel état, 110 Euro.
  169. LUCAIN [LUCANUS], SILIUS ITALICUS & CLAUDIEN [CLAUDIUS] (& NISARD m., Dir.), Lucain, Silius Italicus, Claudien - Oeuvres complètes (avec la traduction en français), Paris, Dubochet et cie., 1857, 749pp., 26cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français", bilingue: latin-français, qqs.rousseurs, reliure cart.avec dos en toile, bon état, 90 Euro.
  170. LUCRÈCE (LUCRECIUS), De la nature (IV-VI) [Tome II, texte établi et traduit par A.Ernout, bilingue: latin-français], Paris, les Belles Lettres 1942, 300pp., dans la série "Collection des Universités de France", 4 éd.revue et corrigée, dos restauré, 12,5 Euro.
  171. LUCRECE [LUCRECIUS], VIRGILE [VIRGILIUS], VALERIUS FLACCUS, Lucrèce, Virgile, Valérius Flaccus ; Oeuvres complètes, avec la traduction en français, Paris, Dubochet et cie., 1843, [x] 610pp., 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), estampe, qqs.rousseurs, bel état, 110 Euro.
  172. MALLINGER Jean, Les secrets esotériques dans Plutarque, Paris, Niclaus, 1946, 111pp.+ 3 planches, dédicacé par l'auteur, br.orig., 25cm., joint: lettre signée par l'auteur, 30 Euro.
  173. MANSION A., Bulletin d'histoire de la philosophie ancienne, s.l., 1929, pp.204-237 & pp.343-371, extrait de la "Revue Néo-Scolastique de Philosophie" mai-août 1929, signé avec dédicace au R.P.Kremer par l'auteur, [contenu: Chapitre I. Ouvrages généraux sur la philosophie et les sciences dans l'Antiquité (pp.204-222) & II. PLaton ; travaux d'ordre général (pp.222-237) & Travaux spéciaux sur les divers dialogues (pp.343-371)], 13 Euro.
  174. MANSION Augustin, Introduction à la physique Aristotélicienne, Louvain, Institut Supérieur de Philosophie, 1913, ix + 209pp., qqs.rousseurs et estampes, texte en bel état, 1e édition, [Publication de l'Université de Louvain, "Dissertation pour l'obtention du grade d'agrégé"], 40 Euro.
  175. MARINUS Albert, Réhabilitation d'Epicure, Bruxelles, s.d.[+/- 1940], 89pp.avec ills.de Justin Stévo, ex.numéroté: nr.218/450, bon état, 20 Euro.
  176. MARSHALL Peter, Nicholas Oresme's "Quaestiones super libros Aristotelis de anima" : a critical edition with introduction and commentary [2 volumes], Michigan/ London, 1982, 2 volumes: together ix + 862pp., unedited Ph.D.dissertation (Cornell University, Ithaca NY 1980), [Authorised facsimile printed by microfilm/xerography "published on demand by University Microfilms International, Michigan USA/ London, England"], softcover, 20cm., VG, 100 Euro.
  177. MARTHA Constant, Les moralistes sous l'empire romain - Philosophes et poètes, Paris, Hachette et cie., 1900, viii + 387pp., reliure demi-cuir (titre, fleurons et nerfs dorés au dos), plats marbrés, tranches supérieures dorées, qqs.estampes, coins peu touchés, bel état, 35 Euro.
  178. MASQUERAY Paul, Bibliographie pratique de la littérature grecque - des origines à la fin de la période romaine, Paris, Klincksieck, 1914, v + 334pp., br.orig. (dos réparé), non coupé, 30 Euro.
  179. MASSAUX Edouard, Influence de l'Evangile de saint Matthieu sur la littérature chrétienne avant saint Irénée, Louvain, 1950, xlvii + 730pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 25cm., dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in facultate theologica... consequendum conscriptae" series II T.42, 45 Euro.
  180. MAYER Georg, Die Farbenbezeichnungen bei Ovid, Bamberg, 1934, 96pp., 22cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen, 1934], 30 Euro.
  181. MAYET C., Mots historiques et paroles célèbres ; Antiquité, Bruges/Bruxelles, Libr.St.Charles 1946, 173pp.avec ills., impr.en deux couleurs, très bel état, 20 Euro.
  182. METHODE d'OLYMPE (& FARGES Jacques, traduction), Le banquet des dix vierges (ou de la pureté), Paris, Lecoffre, 1932, 205pp., dans la série "Bibliothèque patristique de spiritualité", 2e éd., br.orig. (dos réparé), estampe, bon état, 27 Euro.
  183. MILLOT (trad.), Recueil de discours tirés des historiens latins Salluste, Tite-Live, Quinte-Curce et Tacite ; latin-français en regard - Tome second, Paris, Auguste Delalain, 1823, Tome 2 (des 2): 642pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 17cm., bilingue: latin-français, peu de rousseurs, bel état, 35 Euro.
  184. MOEHLER J.-A. (publiée par F.-X.Reithmayer, traduite par Jean Cohen), La Patrologie, ou Histoire littéraire des trois premiers siècles de l'église chrétienne. Oeuvre posthume de J.-A.Moehler (publiée par F.-X.Reithmayer, traduite de l'allemand par Jean Cohen) [2 tomes], Paris, Debécourt, 1843, 447 + 592pp., couv.en toile (qqs.tâches), rousseurs dans le texte, bon état, 80 Euro.
  185. MOELLER H. (& DOLLFUS Charles &, Etude philosophique sur le bonheur (relié avec 2 autres ouvrages), Gand, Leliaert, Siffer et cie., 1885, 60pp., reliure cart. (dos en toile), 22cm., bon état, relié avec: 1) DOLLFUS Charles, Considérations sur l'histoire - le monde antique, Paris Germer 1872, 596pp. & 2) Bulletin de l'oeuvre de la Sainte-Famille en Terre-Sainte aussi appelée Oeuvre de Bethléem - Année 1886, Namur, Wesmael-Charlier, 1886, 48pp.], 50 Euro.
  186. MOELLER N. & DE RAM Petro Franc. Xav., De l'état de la philosophie moderne en Allemagne & [relié avec:] Historia philosophiae a mundi incunabulis usque ad Salvatoris adventum, hodierno discentium usui accomodata, 2 ouvrages reliés ensemble ; I.(MOELLER, De l'état...): ii + 220pp., Louvain, Ickx & Geets, 1843 & II.(DE RAM, Historia...): [iv +] 310pp., 2e édition, Louvain, 1834. Reliure demi-cuir (titre et faux-nerfs dorés), plats marbrés, qqs.estampes, qqs.rousseurs dans le texte, sinon en bel état, 100 Euro.
  187. MORONEY Patrick, Nietzsche's dionysian aristocratic culture - the influence of ancient greco-roman thought on Nietzsche's philosophy, Maynooth (Ireland), Kairos Publ., 1986, 237pp., 23cm., cart.cover, VG, [doctoral dissertation], 45 Euro.
  188. MOTTE Adhémar François, Etude sur Marcus Agrippa, Gand/ Paris, Muquardt/ Maisonneuve, 1872, xv + 256pp., qqs.rousseurs, 24cm., br.orig., 50 Euro.
  189. NELSON, H. L. W., Ein Unterrichtsprogramm aus Neronischer Zeit dargestellt auf Grund van Petrons Satiricon c.5, Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgeversmij., 1956, 28pp., in "Mededelingen der Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen - afd. Letterkunde- Nieuwe reeks" deel 19 Nr.6, 28pp., 6,5 Euro.
  190. NN, Hero und Leander - Ein griechisches Epos aus der Wende des 5. und 6.nachchristlichen Jahrhunderts (Eingeleitet und übersetzt von Rich.Eduard Ottmann), Leipzig, Philipp Reclam jun., s.d., 59pp. (+ 32pp.editor's catalogue), text in Gotic alphabet, linen cover (bit used), 15cm., G, 13 Euro.
  191. NOMURA Yushi (& BAERT Frans, vertaling), Woestijn wijsheid - Gezegden van de woestijnvaders, Hasselt, Concentra, 1986, xv + 110pp.geïll., linnen band met stofwikkel, 25cm., mooie staat, 15 Euro.
  192. NONOTTE l'abbé, Les philosophes des trois premiers siecles de l'église, ou Portraits historiques des philosophes payens, qui, ayant embrassé le christianisme, en sont devenus les défenseurs par leurs écrits, Paris, chez Crapart, 1789, ["Ouvrage avec lequel on fera aisément la comparaison de ces philosophes anciens, avec ceux d'aujourd'hui"), [vi] 309pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 17cm., bel état, [ouvrage traite de saint Justin, Tatien, Athenagore, Théophile d'Antioche, Clément d'Alexandrie, Hermias, Origenes, Minutius-Felix, Tertullien, saint Cyprien, Arnobe & Lactance], 150 Euro.
  193. NOTERMANS Jef (bewerking) & KOENEN Marie (inleiding), Legende van Sint Servaas (naar een tekst uit de XVe eeuw bewerkt door drs.Jef Notermans, met een inleiding van Marie Koenen), Heerlen, Winants, 1948, 155pp.geïll.door Hub.Schuh, gecart.band met stofwikkel, 20 Euro.
  194. NOYES Alfred, Portrait of Horace, London, Sheed & Ward, 1947, ix + 246pp., in "writers of the world series", cloth, 13 Euro.
  195. NUCHELMANS Jan C.F., Die Nomina des Sophokleischen Wortschatzes - Vorarbeiten zu einer sprachgeschichtlichen und stilistischen Analyse, Nijmegen, Centrale Drukkerij, 1949, viii + 128pp., orig.omslag, 24cm., Academic dissertation [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen, 1949, promotor: prof.dr. J.G.A. Ros S.J.], 20 Euro.
  196. OOSTENBROEK LUCETTE M., Eris - Discordia ; Zur Entwicklungsgeschichte der ennianischen Zweitracht [Dissertation, text in german], s.l., Dutch Efficiency Bureau - Pijnacker 1977, 121pp., Proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren aan de R.U.Leiden - promotor: Prof.Dr.P.G.Van der Nat, mooie staat, 30 Euro.
  197. OVIDIUS NASO P. (ex iterata R.Merkelii recognitione), Vol.II. Metamorphoses (cum emendationis summario) [Editio stereotypa], Lipsiae, B.G.Teubneri, 1894, xlvi + 329pp., linen cover (bit used), text VG, 22,5 Euro.
  198. OVINK B.J.H., Wijsgeerige en taalkundige verklaring van Plato's Gorgias, Leiden, E.J.Brill 1909, vi + 175pp., goede staat, 25 Euro.
  199. OZANAM Frédéric & CONDAMIN James, Deux oeuvres de jeunesse de Frédéric Ozanam rééditées à l'occasion des fêtes du premier centenaire de sa naissance (1813 - 23 avril - 1913) et précédées d'un avant-propos, Lyon-Paris, Vitte, 1913, lvii + 287 + 48pp., br.orig., 23cm., contient les ouvrages suivants: I: Essai sur la philosophie de Dante (thèse pour le doctorat) & II: De frequenti apud veteres poetas heroum ad inferos descensu (theses disceptandas facultati litterarum parisiensi), 37 Euro.
  200. PARIGGER, F.H., Momenten uit het tragische werk van Euripides door F.H.Parigger ( met vertalingen uit des dichters werken van P.Brommer), Amsterdam, W.L.Salm 1950, 195pp., 15 Euro.
  201. PARMENTIER Léon, Les substantifs et les adjectifs en -ES- dans la langue d'Homère et d'Hésiode, Gand/ Paris, Vanderhaeghen/ Bouillon, 1889, 192pp., dans la série "Etudes historiques sur la formation des mots dans la langue grecque" t.I, br.muet moderne, 2§cm., estampe, intérieur en bon état, rare, 40 Euro.
  202. PAUSANIAE [Pausanius] (& DINDORFIUS Ludovicus, ed.), Pausaniae Descriptio Graeciae, Parisiis, Didot, 1845, xiv + 618pp., bilingual: greek-latin, cart.cover, spine in cloth (slightly damaged at ends, hinges fragile but intact), few foxing, 27cm., interior VG, 120 Euro.
  203. PEREMANS W. & VAN 'T DAK E. (MOOREN L. & SWINNEN W.), Prosopographia ptolemaica - VIII.Addenda et corrigenda aux volumes I (1950) et II (1952), Lovanii, 1975, 251pp., dans la série "Studia Hellenistica" vol.21, br., bel état, 35 Euro.
  204. PHILOSTRATUS Flavius & CALLISTRATUS, Philostratorum et Callistrati Opera - recognovit Antonius Westermann Eunapii vitae Sophistarum iterum edidit Jo.Fr.Boissonade Himerii Sophistae declamationes (accurate excusso codice optimo et unico XXII declamationum emendavit Fr.Dübner), Parisiis, Firmin-Didot, 1878, 1 volume: viii, 507 + xxvii, 115pp., [bilingual: greek/latin], modern softcover binding [original cover preserved], few stamps, G, rare, 120 Euro.
  205. PIERART Marcel, Platon et la Cité grecque - Théorie et réalité dans la constitution des "Lois", Bruxelles, Palais des Académies, 1974, xv + 536pp., 25cm., dans la série "Académie royale de Belgique. Mémoires de la classe de lettres" in-8 2e série T.62 fasc.3, estampe, qqs.traces d'usage, bon état, 40 Euro.
  206. PIERSON A., Hellas I [Geestelijk voorouders, studiën over onze beschaving, deel II], Haarlem, Tjeenk Willink, 1913, xii + 355pp., 3e druk, linnen band, 20cm., 17 Euro.
  207. PIRSON J. (hrsg.), Merowingische und Karolingische Formulare, Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung, 1913, V + 62pp., in the series "Sammlung Vulgärlateinischer Texte" vol.5, PB, VG, 15 Euro.
  208. PLATO, Crito (vertaald door Dr.S.Koperberg), Amsterdam / Antwerpen, Wereldbibliotheek 1950, 32pp., 7,5 Euro.
  209. PLATO - PLATON (SOUILHÉ Joseph, texte établi et traduit par), Dialogues apocryphes ; Du juste, de la vertu, Démodocos, Sisyphe, Eryxias, Axiochos, définitions [dans: Platon Oeuvres complètes Tome XIII 3e partie], Paris, Les Belles Lettres, 1930, +/- 279pp., br.orig., non coupé, bel état, [édition bilingue: grec-français], 20 Euro.
  210. PLATO (& BAL B.H., vertaling, samenstelling en inleiding), Bloemlezing uit zijn werken (in nieuwe vertaling), Haarlem, De Spaarnestad, 1953, 338pp., linnen band, uit de reeks "Klassieke bibliotheek" nr.2, lichte gebruiksslijtage, goede staat, 11,5 Euro.
  211. PLATO (& JOWETT B., transl.), The works of Plato (translated into English with analyses and introductions by B.Jowett) four volumes complete in one, New York, Tudor Publishing Company, s.d. [+/-1950], LXI + 302 + 416 + 449 + 483pp., blue cloth, bit used, G, 25 Euro.
  212. PLATON [PLATO], Le banquet ou de l'amour (traduction intégrale et nouvelle, suivie des Commentaires de Plotin sur l'Amour, par Mario Meunier), Paris, A.Michel, 1947, 244pp., nouvelle édition, br., 18 Euro.
  213. PLATON [PLATO] & LE CLERC Jos.-Vict. (recueillies et trad. par), Pensées de Platon sur la religion, la morale, la politique, recueillies et traduites par m. Jos.-Vict. Le Clerc, Paris, Auguste Delalain, 1819, xxvi + 424pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, dos peu touché), 20cm., peu de rousseurs, édition bilingue grec-français, bon état, 65 Euro.
  214. PLATOON, Verdedigingsrede van Sokrates [Griekse tekst], Luik, H.Dessain 1937, 49pp., 6 Euro.
  215. PLAUTE, Théâtre - Tome II : Les captifs - Casine - La cassette - Charançon - Epidique (texte établi, traduit d'après Naudet, avec introduction, notices et notes par Henri Clouard) [bilingue : latin-français], Paris, Garnier s.d., 549pp., (notice écrit sur un seul page), dans la série "Classiques Garnier", couv.peu salie, 9 Euro.
  216. PLAUTE, Théatre - Tome 3 : Les Ménechmes - Le marchand - Le militaire Fanfaron - Stichus (Traduction de Henri Clouard) [bilingue : latin-français], Paris, Garnier s.d., 609pp., très bon état, dans la série "Classiques Garnier", pour la plupart non coupé, bel état, 17,5 Euro.
  217. PLAUTE [PLAUTUS], TERENCE [TERENTIUS] & SENEQUE [SENECA], Théatre complet des latins comprenant Plaute, Térence et Sénèque le tragique, avec la traduction en français, Paris, Dubochet et cie., 1844, xx,545 + 166 + 211pp, 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publié sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir, plastifiée, (titre et décorations dorés au dos), estampe, qqs.rousseurs, bon état, 90 Euro.
  218. PLAUTE [PLAUTUS], TERENCE [TERENTIUS] & SENEQUE [SENECA], Théatre complet des latins comprenant Plaute, Térence et Sénèque le tragique, avec la traduction en français, Parisiis, Firmin Didot, 1875, xx,545 + 166 + 211pp., bilingue: latin-français, couv.cart., dos en toile (charnière supérieure peu déchirée aux coins), rousseurs, 27cm., intérieur en bel état, 100 Euro.
  219. PLAUTUS [Titus Maccius] & WARNER R. ed., Comedies of Plautus translated into familiar blank verse by Bonnell Thornton [Vol.1-2 including the Merchant by G.Colman & the Captives by R.Warner; vol.3-5 continued by R.Warner, with the life of Plautus translated from P.Crinitus by R.Warner], London, Printed for T. Becket and P.A. de Hondt, 1769-1774, 5 volumes: xxx,350 + 386 + viii,400 + 400 + 416pp., full leather bindings (hinges bit used, few corners bit bumped), 22cm., [vols.1-2: Second edition revised and corrected, vols.3-5: 1st edition], text very clean, good set, former ownership and with ex-libris of "Royal College of Physicians. Coll. Reg. Med. Lond.", 650 Euro.
  220. PLAUTUS, TERENTIUS & SENECA (& NISARD M., dir.), Théatre complet des latins comprenant Plaute, Térence et Sénèque le tragique, avec la traduction en français, Paris, J.J. Dubouchet et cie., 1844, xx,545 + 166 + 211pp., bilingue: latin-français, couv.cart., dos en toile, peu usé, rousseurs, 27cm., bon état, 100 Euro.
  221. PLINE LE JEUNE, Lettres - Livres I à V (texte établi et traduit avec noticez et notes par C.Sicard)- Tome I [bilingue: latin-français], Paris, Garnier 1954, 340pp., bel état, dans la série "Classiques Garnier", 16 Euro.
  222. PLUTARCHUS & MOOREN G.E.J., Plutarchus' leven van Pericles en enkele gestalten uit Pericles' omgeving, Nijmegen, Berkhout, 1948, [vi +] 141pp., in de reeks "Indagationes Noviomagenses ad res antiquas spectantes" vol.I, [inleiding & commentaren in het Nederlands, tekst van Plutarchus tweetalig : Grieks/Nederlands], stempeltje, 23 Euro.
  223. PLUTARQUE [PLUTARCUS] (& PIERRON Alexis, traduction et notice sur Plutarque), Vies des hommes illustres de Plutarque [4 tomes], Paris, Charpentier, 1843, 4 tomes (complet): xii,530 + 561 + 741 + 707pp., br.orig. (dos peu restaurés), qqs.annotations en crayon, rousseurs dans le texte (texte toujours bien lisible), 19cm., 90 Euro.
  224. POLYBIUS, Polybii Historiarum Reliquiae (graece et latine cum indicibus), Parisiis, Didot, 1859, 2 parts bound together: vii,694 + 283pp., bilingual: greek-latin, cart.cover, spine in cloth (upper hinge bit fragile, though still good), stamp, few foxing, 27cm., G, 150 Euro.
  225. POTVIN Ch., Un peu de poésie Homérique (comment il faudrait la traduire et l'illustrer), Bruxelles, 1889, 42pp.avec ills.+ 3 planches hors-texte, in-4 , non coupé, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.47, 1889], 20 Euro.
  226. PUECH Aimé (étude et analyse par -), Les Philippiques de Démosthène - étude et analyse, Paris, Mellottée s.d., 302pp., dans la série "Les chefs-d'œuvre de la littérature expliqués", très peu d'annotations, bel état, 20 Euro.
  227. RASKIN G., Handelsreclame en soortgelijke praktijken bij Grieken en Romeinen, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1936, xv + 144pp., in tijdschrift "Philologische Studiên - Teksten en Verhandelingen"N 13-15, onopengesneden, mooie staat, 17 Euro.
  228. REMY Edmond (HANOTAU C. & PATRIS S. publ.) CICERO, Trois Philippiques de Cicéron Ie, VIIIe, XIVe (Ouvrage posthume) [2 tomes: I.Texte et traduction, II.Commentaire], Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1941, 2 tomes: xv,93 + 361pp., non coupé, dans la série "Université de Louvain. Recueil de Travaux d'Histoire et de Philologie" 3me série fasc.6-7, 25cm., br.orig. (peu restaurés), estampe, bon état, 60 Euro.
  229. RIEMANN Othon, Etudes sur la langue et la grammaire de Tite-Live, Paris, E.Thorin, 1885, 326pp., br.originale, dans la série Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome... " fasc.11, 2e édition revue corrigée et considérablement augmentée, pages non coupées, qqs.rousseurs dans le texte, 45 Euro.
  230. RIPOSATI Benedetto, L'elegia a Messalino di Albio Tibullo (II,5), Milano, Vita e Pensiero, 1942, vii + 99pp., br., dans la série "Pubblicazione dell'Universita cattolica del S.Cuore, serie quarta: Scienze Filologiche" vol.XI, bon état, 25 Euro.
  231. ROBIN Léon, La pensée hellénique des origines à Epicure ; Questions de méthode, de critique et d'histoire, Paris, P.U.F., 1942, [vi +] 554pp., 1e éd., br., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", qqs.estampes, 30 Euro.
  232. ROSTAGNI Augusto, Storia della Letteratura Greca, Milano, A.Mondadori, 1937, 288pp.+ 32pp.ills.out-of-text, back bit damaged, text fine, 20 Euro.
  233. SALLUSTE [SALLUSTIUS] & DUREAU-DELAMALLE, trad., Oeuvres de Salluste (traduction nouvelle par Dureau-Delamalle) 2 tomes, Paris, chez H. Nicolle, 1808, 2 tomes: CXVI,311 + 484pp. (+ 8pp.catalogue de livres), Edition bilingue: latin-français, reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, quelques petits trous de ver seulement au dos du 2e vol.), 17cm., bel état, [Volume I contient la "Vie de Salluste" par le président de Brosses (pp.xiii-cxvi)], 110 Euro.
  234. SANDERS Gabriel, Licht en duisternis in de Christelijke grafschriften [2 volumes] I.Aards leven en licht duisternis voor en na de dood & II.Licht na de dood, Brussel, Paleis der Academiën, 1965, LXIII + 1058pp., in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" jg.xxvii nr.56, 27cm., 70 Euro.
  235. SASSEN Ferd., Geschiedenis van de wijsbegeerte der Grieken en Romeinen, Antwerpen-Brussel, Standaard-Boekhandel, 1943, 202pp., 3e herziene druk, in de reeks "Philosophische Bibliotheek", 15 Euro.
  236. SASSEN Ferd., Geschiedenis van de wijsbegeerte der Grieken en Romeinen, Standaard-Boekhandel, 1928, 171pp., in de reeks "Philosophische Bibliotheek", 1e dr., 15 Euro.
  237. SAWYER Ralph D. & SAWYER LEE Mei-Chün, Ling Ch'i Ching - een klassiek Chinees orakel, Deventer, Ankh-Hermes, 1997, 310pp., gecart.band, mooie staat, 15 Euro.
  238. SCHWARTZ N.J., Manuel de l'histoire de la philosophie ancienne, Liège, Impr.Oudart, 1842, viii + 334pp., br. (dos réparé), non coupé, intérieur en bel état, [exemplaire signé par l'éditeur qui certifie que cet ouvrage est sortie de ses presses... exemplaire déposé selon la loi de... - tout écrit à la main], 50 Euro.
  239. SCHWEGLER A. (& KÖFTLIN Carl hrsg.), Geschichte der griechischen Philosophie, Tübingen, Laupp'schen Buchhandlung, 1859, viii + 271pp., original cover missing, some foxing, G, 45 Euro.
  240. SENECA & ERASMUS, Seneca en Erasmus - Brieven over den vrede en den vrede des harten, Bussum, Paul Brand, 1947, 64pp.+ enkele buitentekstills., in de reeks "De Guirlande" nr.6, 19cm., 14 Euro.
  241. SENECA Lucius Annaeus & FARNABY Thomas, L. et M. Annaei Senecae Tragoediae (cum notis Th. Farnabii), Amsterdami, Apud Johannem Blaeu, 1645, [viii] 363pp.with engraved titlpage, 13cm., vellum (with added cartonnated cover on spine), some stains on pp.1-19 & 259-363, small wormhole in marge of pp.17-30 (with loss of few words of notes), else good copy, rare Blaeu-edition, text and notes in latin, 200 Euro.
  242. SENEQUE - SENECA, Oeuvres complètes de Sénèque le philosophe, avec la traduction en français, Paris, Dubochet, Le Chevalier et cie., 1850, xiii + 874pp., 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir, peu de rousseurs, bel état, 110 Euro.
  243. SENEQUE [SENECA], Lettres à Lucilius - Tome II (livres V-VII) texte établi par François Préchac et traduit par Henri Noblot, Paris, Les Belles Lettres, 1947, 2 x 148pp., édition bilingue: latin-français, relié en couv.demi-toile, estampe, bon état, [dans la collection Budé], 20 Euro.
  244. SEVERYNS A., Homère - le cadre historique, Bruxelles, Office de Publicité, 1944, 87pp.+ 1 ill.hors-texte + 2 cartes & 2 tableaux dépliantes, 2e éd.revue, dos peu abîmé, texte en bel état, 11,5 Euro.
  245. SMEETS Albert (& MANSION Aug., voorwoord), Act en potentie in de metaphysica van Aristoteles ; historisch-philologisch onderzoek van boek IX en boek V der Metaphysica, Leuven, Universiteitsbibliotheek/Leuvense Universitaire uitgaven, 1952, x + 237pp., uit de reeks "Publicaties op het gebied der geschiedenis en der philologie" 3e reeks 49e dl., onopengesneden, als nieuw, [pages uncut, as new], 35 Euro.
  246. SOPHOKLES, Philoktetes [Griekse tekst](ed.P.Collin), Luik, H.Dessain 1949, 60pp., 6 Euro.
  247. SOPHOKLES, Electra - metrisch vertaald door J.L.Chaillet, Zutphen, W.J.Thieme s.d., 79pp., 11,5 Euro.
  248. SPELEERS Louis, Notice sur les inscriptions de l'Asie antérieure des Musées royaux du cinquantenaire, Wetteren, Jules de Meester, 1923, 79pp.avec 32 gravures dans le texte + 13 gravures hors texte en 4 planches, br.orig., dos peu restauré, bon état, 22,5 Euro.
  249. STACE, MARTIAL, MANILIUS, LUCILIUS Junior, RUTILIUS, GRATIUS FALISCUS, NEMESIANUS & CALPURNIUS, Stace, Martial, Manilius, Lucilius junior, Rutilius, Gratius Faliscus, Némésianus et Calpurnius ; Oeuvres complètes avec la traduction en français, Paris, Dubochet et cie., 1842, iii + 634pp., 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), estampe, qqs.rousseurs, bel état, 110 Euro.
  250. STOCK R., Het griekse drama en de westerse mens, Desclée de Brouwer, 1959, 337pp., omslag wat slijtage, tekst goed, in de reeks "Philosophica", 9 Euro.
  251. STOCK R. & GEERTS V. (samenstelling), Latijnsche redevoeringen met een bloemlezing uit de christelijke schrijvers (geschiedkundig en stilistisch verklaard), Turnhout, Brepols, s.d., 128pp., gecart., 9 Euro.
  252. SUETONIUS Tranquillus (& HOFSTEE Cornelius), C.Suetonii tranquilli vitae Galbae, Othonis, Vitellii (commentario instruxit Cornelius Hofstee), Groningen, Wolters, 1898, [x +] 136pp.+ VII pp.theses, 25cm., text in latin, pages uncut, text in latin, [Academic dissertation], 35 Euro.
  253. SUTRA Josette, Saint Augustin par lui-même, Editions de l'Atlanthrope, 1993, 157pp., br., 21cm., qqs.soulignements dans le tetxe, sinon en bon état, 12 Euro.
  254. SUYS-REITSMA S.J., Helleense mythos, Den Haag, Van Goor, 1976, vii + 288pp.geïll., orig.omslag, 10e dr., 13 Euro.
  255. TACITE, Dialogue des orateurs - Vie d'agricola - La Germanie (texte établi et, d'après Burnouf, traduit par André Cordier) [bilingue : latin-français], Paris, Garnier 1934, xxii + 250pp., dans la série "Classiques Garnier", bel état, 17,5 Euro.
  256. TACITE, Annales - Tome II (texte établi et, d'après Burnouf, traduit par Henri Bornecque) [bilingue : latin-français], Paris, Garnier s.d., 443pp., dans la série "Classiques Garnier", 15 Euro.
  257. TACITUS, Cornelius, Jaarboeken I-VI ( uit het latijn door C.M.Francken en J.M.Fraenkel), Zutphen, J.W.Thieme 1923, viii + 259pp., 2 druk, gecart.band met linnen rug, 17,5 Euro.
  258. TAINE H., Essai sur Tite Live, Paris, Hachette, 1910, viii + 364pp., 8e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile rouge), 18cm., 30 Euro.
  259. TERPSTRA J., Antiquitas Homerica, Lugduni Batavorum, Luchtmans, 1831, XLII + 378pp., [text in latin], cart.cover (bit spotted), leather spine, VG, 80 Euro.
  260. THEOCRITUS, BION, MOSCHUS, NICANDER, OPPIANUS e.a., Poetae Bucolici et Didactici. Theocritus, Bion, Moschus, recognovit et praefatus est C.Fr. Ameis ; Nicander, Oppianus, Marcellus de Piscibus, poeta de Herbis, edidit F.S.Lehrs ; Phile de Animalibus, elephante, plantis, etc. edidit Fr.Dübner ; Poetarum de re physica et medica reliquias collegit U.Cats Bussemaker ; Arratus, Manethonis, Maximi et aliorum astrologica..., Parisiis, Firmin Didot, 1862, xxxii,86 + xiv,178 + iii,134 + lxxx,117pp., bilingual: greek-latin, cart.cover, spine in cloth (bit used), few foxing, VG, 120 Euro.
  261. THOMAS Paul, Catalogue des manuscrits de classiques latins de la Bibliothèque Royale de Bruxelles, Gand, Clemm, 1896, xiv + 111pp., 25cm., br.orig.restauré, non coupé, texte et intérieur en bel état, dans la série "Université de Gand. Recueil de travaux publiés par la faculté de philosophie et lettres" 18e fasc., 27 Euro.
  262. THUCYDIDES, De rede van Pericles & De ondergang der Meliërs ; twee aspecten der Atheensche Democratie (uit de "Peloponnesische Oorlog" vertaald en ingeleid door Dr.D.Loenen), Amsterdam, Wereldbibliotheek 1946, 55pp., gecart.band, 2 druk, 7,5 Euro.
  263. THUCYDIDES (& LOENEN D., vertaling), De ondergang der Meliërs - een gesprek tusschen gevolmachtigden van een grooten en een kleinen staat in het jaar 416 vóór Christus - naar de berichtgeving van Thucydides in zijn boek over den Peloponnesischen oorlog, Amsterdam, Wereldbibliotheek-vereeniging, 1939, 29pp., ex.bib., 6 Euro.
  264. TITI LIVII PATAVINI, Res memorabilis et narrationes selectae (quas primum collegerunt dd.Lallement), Paris, L.Hachette, 1855, 287pp., relié en couv.cart., qqs.tâches d'humidité, (nouvelle éd. Augmentée de qqs.extraits nouveaux et publiée avec des arguments et des notes en français par E.Sommer), 17,5 Euro.
  265. TYDEMAN P.H., Oostersche, Westersche en Noordsche mythologie, Zutphen, Van Someren, 1874, 308pp.met 10 afbeeldingen, 4e herziene druk, orig.omslag (rug hersteld), stempeltje, 30 Euro.
  266. VAN LOOY, Herman, Zes verloren tragedies van Eurepides - studie met kritische uitgave en vertaling der fragmenten, Brussel, uit " Verhandelingen van de Kon. Vlaamse Academie voor Wetenschappen letteren en schone Kunsten van België - klasse der Letteren " Jg.26 N 51, xx + 337pp., 1964, 62 Euro.
  267. VAN BUYTENEN J.M. & ARISTOTELES, Fragmenten uit Aristoteles' Politeiai handelend over Grieksche godsdienst, Amsterdam, H.J.Paris, 1932, [vi +] 87pp.+ losbladig 3pp.stellingen, wat roestplekjes, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de rijskuniversiteit te Utrecht, 18 nov.1932, promotor: Bolkestein], 23 Euro.
  268. VAN CAMP Jean & CANART Paul, Le sens du mot "Theios" chez Platon, Louvain, 1956, 451pp., dans la série "Université de Louvain - Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 4e série fasc.9, non coupé, état de neuf, 60 Euro.
  269. VAN DE VELDE C. R.S.C.J., La notion de Pauvreté dans l'oeuvre de Sénèque le Philosophe, Louvain, 1951, xviii + 125pp., in-4, Mémoire présenté pour l'obtention du grade de Licencié en Philosophie et Lettres à l'Université Catholique de Louvain (B.), étude inéditée, 27 Euro.
  270. VAN DEN BERG I.J.M., Aristoteles' verhandeling over de ziel, Utrecht-Nijmegen, Dekker & Van de Vegt 1953, 208pp., 21 Euro.
  271. VAN DEN BRUWAENE Martin, Etudes sur Cicéron, Bruxelles, L'édition Universelle, s.d., 111pp., signé avec dédicace par l'auteur à S.E.le cardinal Van Roey, 23 Euro.
  272. VAN DEN BRUWAENE Martin, Etudes sur Cicéron, Bruxelles, L'édition Universelle, s.d., 111pp., br.orig., 20 Euro.
  273. VAN DEN BRUWAENE Martin, La théologie de Cicéron, Louvain, 1937, 267pp., dans la série "Université de Louvain, recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 2e série" 42e fasc., br.orig. (restauré), 25cm., qqs.rousseurs, 35 Euro.
  274. VAN DEN VEN Paul, S.Jérome et la vie du moine Malchus le captif, Louvain, Istas, 1901, [viii +] 161pp., br., signé par l'auteur avec dédicace au chanoine Mierts Président du Grand Séminaire (de Malines, B.), rousseurs dans le texte, estampe, bon état, 45 Euro.
  275. VAN DER STEUR Imke, De lyrische metra van de Griekse tragedie - Aspecten van de metrische transpositie, Amsterdam, Hakkert, 1969, [xii] 281pp., 23cm., Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren aan de Universiteit van Amsterdam 1969, 20 Euro.
  276. VAN DER WAL Libbe Gerrit, Het objectiviteitsbeginsel in de oudste grieksche ethiek, Groningen, M.De Waal, 1934, 143pp.+ 3pp.stellingen, goede staat, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Groningen,... 1934], 23 Euro.
  277. VAN HOONACKER A. (& COPPENS Jozef, samenstelling en inleiding), De compositione litteraria et de origine mosaica hexateuchi disquisitio historico-critica (een historisch-kritisch onderzoek van professor Van Hoonacker naar het ontstaan van de Hexateuch op grond van verspreide nagelaten aantekeningen), Brussel, Paleis der Academiën/Desclée de Brouwer, 1949, 101pp.+ 2 facsimiles, [text in latin, introduction in dutch], in the series "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België - Klasse der Letteren" Jg.XI nr.II, 21 Euro.
  278. VAN LAERE E., Dynamische verschijnselen in de oudere Grieksche Poëzie, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1930, 99pp., in tijdschrift "Philologische Studiën - Teksten en Verhandelingen" N 2-sept.1930, 10 Euro.
  279. VAN LAERE E., Aeschylus' Choëphoren en de beide Electra's ; inleidende studie over stijl- en beeldenontwikkeling, Leuven, Katholieke Universiteit, 1932, 32pp., themanummer van het tijdschrift "Philologische Studiën" nr.4 jan.1932, 7,5 Euro.
  280. VAN STEENBERGHEN Fernand, La philosophie de S. Augustin d'après les travaux du Centenaire 430-1930, Louvain, 1933, 88pp., dédicacé par l'auteur, extrait de la "Revue néoscolastique de philosophie' (1932-33, T.34-35), 25cm., br., 23 Euro.
  281. VANDENBUSSCHE Luc, Het symposiongenre in de oudheid en zijn invloed op het Lucasevangelie [over I. Het drinkgelag en de voorlopers van het literair symposion, II. De symposia van Plato en Xenophon, III. Latere symposionliteratuur & IV. De maaltijdscènes in het Lucasevangelie], 155pp., onuitgegeven licentiaatsthesis (Faculteit Wijsbegeerte en Letteren) aan de Katholieke Universiteit Leuven, 1968, 35 Euro.
  282. VANDERHEYDEN Jan F., De Livius-vertaling van 1541 - Kanttekeningen bij de opdracht en Livius-uitgave van Jan Gymnick, Gent, 1959, 134pp.+ 6pp.buitentekstills., in: "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks IV nr.15, mooie staat, 30 Euro.
  283. VARA DONADO José, La tecnica dramatica de Sofocles, Universidad de Extremadura, 1996, 95pp., br., bel état, [texte en espagnol], 17 Euro.
  284. VELLAY Charles, Les nouveaux aspects de la question de Troie (l'hypothèse de Bésika, la question de l'Hellespont, une nouvelle opinion sur Hissarlik, l'hypothèse de Kara-Your), Paris, Aux bureaux de "l'Acropole", 1930, 136pp.+ 1 carte de la plaine de Troie, bel état, 22,5 Euro.
  285. VERBEKE G., Kleanthes van Assos, Brussel, Paleis der Academiën, 1949, 260pp., in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, letteren en schone kunsten van België", enkele stempels, 30 Euro.
  286. VERBOVEN Ant., Grieksche letterkunde, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1944, 332pp., in de reeks "Hellas en Rome - Antieke bronnen van de Europeesche beschaving" vol.2, 16 Euro.
  287. VEREMANS Jozef, De plaats van het Vertbum finitum in de latijnse dactylische hexameter - metrisch-stilistisch onderzoek bij Ennius, Lucretius, Catullus en Vergilius, Brussel, 1963, xiv + 235pp., uit de reeks " Verhandelingen van de Kon. Vlaamse Academie voor wetenschappen - letteren en schone kunsten van België - klasse der letteren" Jg.XXV Verhandeling Nr.48, enkele stempeltjes, goede staat, 23 Euro.
  288. VERGILIUS, Aeneïs ; zang I en II (in het Nederlands vertaald door R.De Pauw, A.Clerckx en G.Timmermans), Antwerpen / Amsterdam, Standaard 1974, 83pp., 6,5 Euro.
  289. VERHOEVEN Th.L., Studiën over Tertullianus' Adversus Praxean, voornamelijk betrekking hebbend op Monarchia, Oikonomia, Probola in verband met de Triniteit, Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgeversmij., 1948, viii + 207pp.+ bijgevoegd: stellingen, Academisch proefschrift [Academic dissertation], 25 Euro.
  290. VERSTRAETEN, H.W., Drie vorsten - of de grondleggers der Frankische heerschappij in Gallië [historische roman], 's-Hertogenbosch, G.Mosmans zoon, 1922, 185pp., linnen band met goudopdruk, 15 Euro.
  291. VERVAEKE, J., Op zoek naar de mens - Geleide rondgang doorheen de Latijnse letterkunde, Brussel, A.De Boeck 1963, 272pp., 7,5 Euro.
  292. VILLEMAIN M., Etudes de littérature ancienne et étrangère, Paris, Didier et cie., 1864, 396pp., Nouvelle édition, reliure cart. (dos en cuir noir avec titre et décorations dorés, qqs.traces d'usage, coins touchés), 18cm., rousseurs, bon état, Tome I des "Oeuvres de m. Villemain", [contient: Hérodote et de la manière de le traduire. Du poëme de Lucrece sur la nature des choses. Etudes sur Cicéron, Plutarque, Lucain. De Tibère. De la corruption des lettres romaines. Essai sur les romans grecs. Vies des principaux poëtes anglais: Shakespeare, Milton, Pope, Wicherley, Young, Byron.], 30 Euro.
  293. VIRGILIUS, Virgils Äneide (in Auswahl) herausgegeben von M.Fickelscherer ; text mit einer Karte, Leipzig, B.G.Teubner 1895, vi + 196pp., cart.cover, 7,5 Euro.
  294. VIRGILIUS Maronis, Virgilii Maronis Opera Omnia, accuratissimis et selectissimis Abrami notis et variorum de novo illustrata ; cum appendice de Diis et Heroïbus poëticis P.J. Juvencii, Lugduni, Apud Savy, 1812, 604 + 24pp., text in latin, full-leather (tree-calf, few small wormholes on plates, not in text), engilded title and decorations on spine, 17cm., VG, 80 Euro.
  295. VLOEMANS Antoon, De profetische gestalten in de wijsbegeerte, Zutphen, W.J.Thieme, 1925, xiii + 226pp., gecart. (wat gebruiksslijtage), goed, 13 Euro.
  296. WAELKENS Robert, L'économie, thème apologétique et principe herméneutique dans l'APOCRITOS de Macros Magnès, Louvain, Université de Louvain, 1974, 322pp., non coupé, très bel état, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 6e série fasc.4, 40 Euro.
  297. WAGENVOORT, H., Varia vita - schets van de geestelijke stroomingen in Rome en Italië van omstreeks 200 vóór tot 200 na Chr., Groningen / Batavia, Wolters, 1946, 214pp., 12,5 Euro.
  298. WALGRAVE, Al. [Homerus], Homeros' Ilias I.Bloemlezing en verhaal, Antwerpen/Brussel/Gent/Leuven, Standaard-Boekhandel 1951, xxiii + 128pp.geïll., 7 druk (herzien en bijgewerkt door C.Raeymaekers), 10 Euro.
  299. WEHOFER Thomas M., Die Apologie St. Justins des Philosophen und Märtyrers in literaturhistorischer Beziehung zum erstenmal untersucht - Ein Vorstudie zur Kirchen- und Philosophiegeschichte des II.Jahrhunderts, Rom/ Freiburg im Breisgau, Spithöver zu Rom/ Herder 1897, xv + 143pp., in the series "Römische Quartalschrift für Christl. Alterthumskunde und für Kirchengeschichte" 6e Supplementheft, spine repaired, text G, rare, 46 Euro.
  300. WILLEM, Albert, Deux contes grecs : Amphion - Pelops, Bruxelles, Vanderlinden 1937, 272pp., bel état, 15 Euro.
  301. WUNDT Max, Der intellektualismus in der griechischen Ethik, Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1907, [vi +] 104pp., bound in cart.cover (bit used), text VG, [with an ex-libris bibliothèque of the Library of the Catholic University of Louvain (Belgium): "1914-1918 Ouvrage restitué par l'Allemagne"], 37 Euro.
  302. XENOPHON, Met Cyprus naar Babylon (ingeleid en verklaard door L.Geysels), Luik / Amsterdam, H.Dessain / Meulenhoff 1961, 175pp., 6,5 Euro.
  303. XENOPHON, Anabasis of tocht van Cyrus (uit het grieksch door dr. H.C. Muller), Zutphen, Thieme, 1929, 283pp., 3e dr., wat roestplekjes, 13 Euro.
    Bestellen - Order