BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

JESUITICA (Jesuites, their history & Jesuite authors)

°13-09-2009

Bestellen - Order

  1. A LAPIDE Cornelius S.J. [= VAN DEN STEEN Cornelis], Commentaria in Pentateucheum Mosis, Lutetiae Parisiorum, Sumptibus Roberti Foüet, 1630, [xvi] 1032 [xlii] [2]bl. pp., Editio ultima aucta & recognita, in-folio, text in latin, engraved vignet on titlepage, some foxing, cart.cover (spine in leather with engilded title), G, 450 Euro.
  2. A LAPIDE Cornelius S.J. [= VAN DEN STEEN Cornelis], Commentaria in quatuor prophetas maiores - Postrema ed. aucta et recognita, Antuerpiae [Antwerpen], apud Martinum Nutium [Nutius], 1634, [44], 1414, [113] pp.with ills., 35cm. (folio), engraved illustr.title-page, recent (+/-19 cy.) binding with marbled plates and leather spine, text in latin, good condition, cfr.De Backer & Sommervogel: vol.IV col.1515 nr.3bis, [Includes the Latin text of the Prophets. The commentaries on Jeremiah, Ezekiel and Daniel have illustrated title-pages], 350 Euro.
  3. ADELMANN Frederick J. S.J. (ed.), Philosophical investigations in the USSR, Chestnut Hill/The Hague, Boston College/ Nijhoff, 1975, xvii + 128pp., in "Boston College Studies in Philosophy" vol.IV, 20 Euro.
  4. AEGIDIUS ROMANUS [GILLES DE ROME] & HOCEDEZ Edgar S.J., Aegidii Romani Theoremata de esse et essentia (texte précédé d'une introduction historique et critique), Louvain, 1930, xv + 189pp., text in latin, introduction and notes in french, 23cm., softcover, pages uncut, fine condition, in the series "Museum Lessianum. Section philosophique" no.12, 70 Euro.
  5. AERNOUDT J. S.J., De navolging van Jezus' H. Hart (in 4 boeken), Lier, Jozef Van In, 1947, 4 delen in 1 band: 160 + 224 + xx,204 + xxii,226 pp., linnen band, 15cm., 30 Euro.
  6. AERNOUDT J. S.J., Imitation du Sacré Coeur de Jésus, Paris/ Tournai, Casterman, +/- 1914, 597pp.+ frontispice, nouvelle édition complète et entièrement conforme au texte latin, 17cm., reliure toile, bel état, 30 Euro.
  7. ALBERS Pierre S.J. & HEDDE René O.P. (adaption), Manuel d'histoire ecclésiastique [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1920, 2 tomes: xxxvi,640 + 626pp., reliures cart.avec dos en toile, 8e mille, 18cm., 35 Euro.
  8. ALET V. S.J., L'esprit et l'œuvre de sainte Thérèse à l'occasion de son IIIe centenaire, Lille, Desclée, de Brouwer, 1883, xv + 364pp., belle reliure demi-toile, 15cm., dans la série "Bibliothèque ascétique", bel état, 30 Euro.
  9. ALTINI François S.J. (& VANDERSPEETEN H.-P. S.J., traduite en français par), Le nouveau Berchmans - Vie édifiante du jeune père Pierre Rabassi de la Compagnie de Jésus, Bruxelles, Vromant, 1876, 288pp., reliure demi-toile, 16cm., bon état, 60 Euro.
  10. ALVAREZ DE PAZ Jacobus (Jacques) S.J., Opera Jacobi Alvarez de Paz... [6 Volumes], Parisiis, Apud Ludovicum Vives, 1875-1876, complete in 6 volumes: x,719 + 700 + 901 + xix,746 + xv,776 + xxxi,746 pp., text in latin, cart. (spines in leather, marbled plates), 28cm., few foxing, VG, "Editio novissima recognita cum indice rerum necessario", [cfr. De Backer-Sommervogel, I-252 & VIII-1621-4 (supplement), Alvarez de Paz Jacques S.J., born at Toledo in 1560, teached philosophy and theology in Lima, became Provincial of Peru, died on 17 January 1620 at Potosi], [content Tomus I-II: De vita spirituali ejusque perfectione libri quinque, Tomus III-IV: De exterminatione mali et promotione boni libri quinque, V-VI: De inquisitione pacis sive studio orationis libri quinque], 600 Euro.
  11. ALVAREZ DE PAZ S.J. (& LE MULIER Henri, trad.), Vie de la Très-Sainte Vierge méditée, ou Meditations sur la très-sainte Vierge, Bruxelles, L.De Wageneer, 1851, ii + 158pp., 16cm., reliure plein-cuir (peu usé), 45 Euro.
  12. AMADO Ramon Ruiz S.J. (& GERBEAUD E., traduit de l'espagnol par), La piété éclairée - directoire spirituel pour personnes instruites, Avignon, Aubanel, 1913, xi + 400pp., br.orig., partiellement non coupé, 25 Euro.
  13. AMMANN A.M. S.J., Storia della chiesa russa e dei paesi limitrofi, Torino, U.T.E.T., 1948, xv + 630pp.+ 3 cartes, br.orig., 27cm., texte en italien, 42 Euro.
  14. AMPE Alb. S.J., Dr. L. Reypens-album - Opstellen aangeboden aan Prof.Dr.L.Reypens S.J. ter gelegenheid van zijn tachtigste verjaardag op 26 februari 1964, Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1964, xxix + 420pp.+ 10 buitentekstills.+ 1 portret, linnen band, [L.Reypens was vorser van het vroomheidsleven in de Nederlanden], 35 Euro.
  15. ANDRES Mateo S.J., El problema del absoluto-relativo en la filosofia de L. Lavelle, Buenos Aires, 1957, 48pp., few stamps, G, Excerpta ex dissertatione ad lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae, 15 Euro.
  16. ANGELINI Nikolaus S.J. (& GRUBER H. S.J., neu bearbeitet von), Der Selige Rudolf Acquaviva und seine Gefährten gemartet am 15., bezw. 25. Juli 1583, selig gesprochen am 30 April 1893, Regensburg, Friedrich Pustet, 1894, xvi + 336pp.+ frontispice & folding genealogical table, 21cm., text in gotic german, cart.cover, spine in leather with engilded title, 40 Euro.
  17. ARCHIER Adolphe, Les saints de la Compagnie de Jésus, Paris, Ambroise Bray, 1862, viii + 324pp., reliure toile bleue (titre et décorations dorées sur le dos), 18cm., rousseurs, bon état, 50 Euro.
  18. ARENDT Jos. S.J., De Arbeidersbeweging, Brussel, De Kristene Arbeidersjeugd, s.d., 144pp., Uitgaven der K.A.J. nr.8, 20cm., 17 Euro.
  19. ARENS Bernard S.J., Manuel des missions catholiques, Louvain, Museum Lessianum, 1925, xvi + 490 + 92pp., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Setion missiologique" no.3, 23cm., 30 Euro.
  20. ARES Richard S.J., L'Eglise Catholique et l'organisation de la société internationale contemporaine (1939-1949) Les faits, les princiupes, le programme, Montréal, 1949, 269pp., dans la série "Studia Collegii Maximi" vol.VII, br.orig., 25cm., bon état, 40 Euro.
  21. ARIAS F. S.J., Les vertus de la Mère de Dieu, Lyon, Pélagaud, 1845, xxxii + 280pp., 2e édition augmentée des prières pour la Messe et les Vêpres, reliure cart., 12cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  22. ARIAS Franciscus S.J. (& CREDER Leonardus S.J., interpr.), Thesaurus inexhaustus bonorum quae in Christo habemus, per divisos eius titulos, virtutumque testimonia, et exempla nova Methodo, cum ad privatum cuiusque fidelis profectum, tum etiam ad publicum concionatorum usum explicatus in tres tomos distinctus ..., Monachii [Munich], Formis & Impensis Nicolai Henrici [Nicolaus Henricus], 1652, 3 parts in 1 volume: [4bl.] [28] 226 pp. & pp.4 - 115 [16] pp. & [10] 340 [10] [10] pp. & 286 [54] pp., full-page engraved title-page (Melchior Küsell sculpt.), engraved printer's device at verso of last page, in folio, percament (with some stains, corners bit bumped), text in latin, printed in two columns, few annotations in margin, vague stain of humidity on first 16 pages (not affecting text nor engraved titlepage), 2 small library stamps on titlepage, good copy, [ARIAS Franciscus S.J., born in Seville 1533, died in 1605, cfr. De Backer-Sommervogel I cols.540-547 no.8 & Dictionnaire de Spiritualité I-844], [contains; Tomus I. Qui Est De Christi D.N. Titulis, T.II : Qui Est De Theologicis, Aliisque Praecipuis Domini Nostri Virtutibus Imitandis, T.III : Qui Est De Reliquis Domini Nostri Virtutibus Imitandis; Nec Non De Gravitate Et Damnis Peccati Mortalis], 800 Euro.
  23. ARNOLDO J. S.J., De Imitatione Sacri Cordis Jesu libri quatuor, Einsidlae [Einsiedln], New-York & Cincinnati, Fratrum Caroli et Nicolai Benziger, 1864, 599pp.+ 4 plates out-of-text, cart.cover (leather spine with engilded title), text in latin, Editio emendata, 17cm., some foxing, stamp on titlepage, G, 50 Euro.
  24. ARREGUI Antonius M. S.J., Annotationes ad epitomen Instituti Societatis Iesu, Romae, Apud Oeconomum Generalem, 1934, xii + 902pp., "ad usum nostrorum tantum", text in latin, 25cm., hardback, 60 Euro.
  25. ASTRAIN Antonio, Vie abrégée de Saint Ignace de Loyola - Fondateur de la Compagnie de Jésus, Zaragoza, Hechos y Dichos 1954, 135pp.avec qqs.figures dans le texte, br.orig., 15 Euro.
  26. AUBINEAU Léon, Les Jésuites au Bagne, Bruxelles, C.-J.-A.Greuse, 1850, 128pp., 2e éd., (14x8,5cm.), br., bon état, 25 Euro.
  27. AUGUSTIN (de Narbonne, O.F.M.Cap.), SERAPHIN DE PARIS (O.F.M.Cap.), GAILLARD Honoré S.J., POISSON (O.F.M.) & QUIQUERAN DE BEAUJEU (de l'Oratoire) [MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 33: Les sermons du p.Augustin de Narbonne, du p.Séraphin de Paris, les oraisons funèbres et panégyriues du p.Honoré Gaillard, du p. Poisson et de Quiqueran de Beaujeu, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1863, 1324 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 33 (Tome XXXIII de la 1e série), 60 Euro.
  28. AUGUSTINUS Aurelius, Confessionum libri XIII (cum notis P.H. Wangnereck S.J.), Romae, Taurini, 1938, xvi + 586pp., 8th ed., text in latin, 17cm., stamp, G, 27 Euro.
  29. AUGUSTINUS Aurelius, ANSELMUS Cantuariensis, BERNARDUS Claravallensis O.Cist. & SOMMALIUS Henricus S.J. (red.), Aurelii Augustini... Meditationes, soliloquia et manuale. Meditationes B.Anselmi cum tractatu de humani generis redemptione. D.Bernardi Idiotae viri docti de amore divino. Omnia ad mss. Exemplaria emend. & in meliorem ordin. distributa, opera ac studio r.p. Henrici Somalii..., Coloniae Agrippae [Cologne], sumptibus Cornelii ab Egmondt et sociorum, 1639, [2bl] 441 [23] [2bl] pp., engraved titlepage (depicting portrait of Augustinus), 11cm., full vellum, text in latin, 230 Euro.
  30. AVANCIN r.p. S.J., Méditations sur la vie et la morale de Jésus-Christ, tirées des quatre évangiles et réduites en méditations pour chaque jour de l'année, Tours, Mame, 1847, 403pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 17cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  31. BAGUET m., Notice biographique et littéraire sur André Schott [Andreas Schottius S.J.], Bruxelles, 1849, 49pp., (Mémoire lu à la séance du 3 avril 1848), publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXIII (23, 1849), in-4, 40 Euro.
  32. BAILLY (Rév. Père S.J.), Mère Gertrude, Fondatrice des Soeurs de l'Institut de l'Enfant-Jésus, s.l., s.d., 135pp.+ 11pp.ills.hors-texte, nouvelle édition, couv.peu tâchée, dos peu réparé, intérieur en bel état, 21 Euro.
  33. BALLERINI Raphael S.J., Lourdes. Le miracle et la critique d'Emile Zola, Liege, Godenne, 1894, 45pp., br. (dos restauré), 18cm., 17 Euro.
  34. BARBIER Jean, Le père Monier (S.J.) - ce nomade qui a vu le Christ, Mulhouse, Salvator, 1979, 103pp.+ 4pp.ills.hors-texte, br.orig., 13 Euro.
  35. BARON Marcel S.J., Le Coeur de Jésus dans ses paroles - Elévations, Paris, Beauchesne, 1909, 320pp., br.orig., 19cm., 30 Euro.
  36. BARTOLI Daniel S.J., Histoire de saint Ignace de Loyola et de l'origine de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Bruxelles, Goemaere, 1852, 2 tomes reliés en 1 volume: 323 + 324pp.+ 2 frontispices, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 21cm., 3e éd., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  37. BAUDRAND Barthélemy S.J. (1701-1787), Exercices, progrès et fruits de la vie intérieure, Bruxelles, A.Vromant, 1888, 208pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (4 fascs.ensemble), 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 17,5 Euro.
  38. BAUDRAND Barthélemy S.J. (1701-1787), Explication morale des huit béatitudes, Bruxelles, A.Vromant, 1887, 76pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  39. BAUDRAND Barthélemy S.J. (1701-1787), Explication morale des huit béatitudes, Bruxelles, A.Vromant, 1887, 76pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 15 Euro.
  40. BAUDRAND Barthélemy S.J. (1701-1787), Principes et obstacles de la vie intérieure, Bruxelles, A.Vromant, 1886, 68pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 10 Euro.
  41. BAUDRAND S.J., L'ame affermie dans la foi, et prémunie contre la séduction de l'erreur ; ou Prueves abrégées de la religion, à la portée de tous les esprits et de tous les états, Lyon/ Paris, Périsse frères, 1833, viii + 242pp., reliure plein-cuir (qqs.traces d'usage), 18cm., nouvelle édition, 37 Euro.
  42. BAUMANN Ferdinand S.J., Fatima et le salut du monde ; son histoire, son image, Mulhouse, Salvator, 1953, 157pp.+ frontispice, br.orig., 19cm., 16 Euro.
  43. BAUMGARTNER Alexander S.J., Die Literaturen Indiens und Ostasiens, Freiburg im Breisgau, Herder, 1902, xvi + 650pp., rebound (cart.cover with spine in cloth), text in german gotic, 3rd & 4th revised ed., in the series "Geschichte der Weltliteratur" vol.II, stamp, G, 30 Euro.
  44. BEAUVAIS, COSSART Laurent-Joseph & DE NOE Marc-Antoine & BEAUREGARD S.J. [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés...publiée par m.l'abbé Migne. Tome 71: Les oeuvres oratoires complètes de De Beauvais, de Gossart, de De Noé, et l'analyse des sermons du p.Du Beauregard, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1176 colonnes, imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 71 (Tome 4 de la 2e série), 60 Euro.
  45. BECANUS Martin S.J. [= VERBEECK or VAN DER BEECK Martin], Analogia veteris ac novi testamenti (authore Martino Becano), Mechliniae, P.-J. Hanicq, 1831, xxxii + 432 pp.+ 1 enfolding plate (39x33cm.), Editio nova in locis innumeris emendata, text in latin, full-leather binding (title on spine in gilt imprint, tips bit chipped, corners sligthly rubbed, hinges partially broken and repaired, marbled covers), some foxing in text, [cfr.De Backer & Sommervogel, I-1106-48, BECANUS M. = VERBEECK Martin, born +/- 1561 at Hilvarenbeeck (Brabant), died on January 22th 1624], 60 Euro.
  46. BECKER Victor S.J., L'auteur de l'imitation et les documents néerlandais, La Haye/ Bruxelles/ Londres, Nijhoff/ Olivier/ Nutt, 1882, iv + 256pp., reliure cart., 23cm., 50 Euro.
  47. BEGASSE DE DHAEM S.J., Un trésor à Florennes - Saint Gangulphe de Varennes, sa véridique histoire, Florennes, Bertrand, 1945, 80pp., br.orig., édition originale, 19cm., 17 Euro.
  48. BEGHEYN Paul e a., Verwondering en verlangen. De spiritualiteit van de Jezuïeten, Hilversum, Gooi & Sticht, 1990, 149pp., 21cm., mooie staat, 12 Euro.
  49. BEISSEL Stephan S.J., Die Verehrung unserer Lieben Frau. Betrachtungspunkte uber das Leben Marias und die Lauretanische Litanei, fur die Feste der Gottesmutter sowie fur die Monate Mai und Oktober, Freiburg im Breisgau, Herder, 1911, x + 327pp., cart., 3rd ed., text in gothic german, 20 Euro.
  50. BELLARMIN Robert S.J., Exhortationes domesticae venerabilis servi dei cardinalis Roberti Bellarmini ex codice autographo Bibliothecae Rossianae S.J., Bruxellis, 1899, xi + 336pp., 19cm., modern cloth binding, stamp, VG, text in latin, 55 Euro.
  51. BELLATI Antoine S.J. (1665-1742), Conditions et puissance de la prière, Bruxelles, A.Vromant, 1882, 128pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  52. BELLECI Aloïs (S.J., Fribourg 1704 - Augsbourg 1757), La Passion Dominante (tiré des œuvres du P.A.Belleci), Bruxelles, A.Vromant, 1893, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., rousseurs, 11,5 Euro.
  53. BELLECI Aloïs (S.J., Fribourg 1704 - Augsbourg 1757), Le respect humain - obstacle à la solide vertu, Bruxelles, A.Vromant, 1899, 60pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., (dernière page de la table de matières manque), dos reparé, 9 Euro.
  54. BELLECI Aloïs [Bellecius] S.J. (1704-1757), La passion dominante (tiré des œuvres de - ), Bruxelles, A.Vromant, 1893, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, cart., 11,5 Euro.
  55. BELLECIUS Aloysius S.J., Christianus Pie Moriens seu Adjumenta Procurandae Bonae Mortis. Opuscula personis tam saecularibus quam religiosis praecipue vero animarum curatoribus perquam utile. Editio nova, Gandae, typis A.J. Vander Schelden, 1821, 378 [xii] pp., reliure plein cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), bon état, [De Backer & Sommervogel: I-1260-no.2], 100 Euro.
  56. BELLECIUS S.J. (& BERTHON M.L., traduction), La solide vertu ou Traité des obstacles a la solide vertu, des moyens d'y parvenir et des motifs de la pratiquer, Poitiers, Henri Oudin, 1850, vii + 592pp., reliure cart. (dos en cuir), 19cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 40 Euro.
  57. BELLECIUS S.J. (& BERTHON M.L., traduction), La solide vertu ou Traité des obstacles a la solide vertu, des moyens d'y parvenir et des motifs de la pratiquer, Paris, H.Oudin, 1882, vii + 592pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 19cm., 37 Euro.
  58. BELLECIUS S.J. (& BERTHON M.L., traduction), Les exercices spirituels de saint Ignace disposés pour une retraite de huit jours, avec le retraite de trois jours, Poitiers, H.Oudin, 1856, vii + 516pp., 3e édition revue et corrigé, reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos), 18cm., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  59. BELLEMARE, La fin des Jésuites et de bien d'autres, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1828, iv + 86pp., rousseurs, br.orig. (dos restauré), texte en bon état, 27 Euro.
  60. BELOT J.B. S.J., Vocabulaire arabe-français, Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1920, pagination en arabe, 11me édition revue et augmentée d'une liste des mots empruntées aux langues étrangères avec l'indication de ces langues, reliure toile moderne, 20cm., 50 Euro.
  61. BERCHMANS Jan S.J., Navolging van Maria - overweging het weesgegroet, een kroon van twaalf sterren, Brugge, Tabor, 1984, 47pp., (vertaling uit het latijn), 10 Euro.
  62. BERGSON H. (& KURRIS Frans S.J.), Kerngedachten van H. Bergson, Roermond-Maaseik, Romen & zonen, 1968, 131pp., 10 Euro.
  63. BERNARD Paul S.J., Les instructions secrètes des Jésuites - Etude critique, Paris, Bloud, 1903, 64pp., br.orig. (dos restauré), 18cm., dans la série "Science et religion. Etudes pour le temps présent" no.250, 23 Euro.
  64. BERNOVILLE Gaetan, Les Jésuites, Paris, Grasset, 1934, 335pp., 19e éd., br.orig., pour la plupart non coupé, 19cm., dans la collection "Les grands ordres monastiques et instituts religieux" vol.XVII, 17 Euro.
  65. BERT Paul, La morale des Jésuites, Paris, Charpentier, 1880, xliv + 666pp., 5e éd., reliure cart. (dos en toile, titre doré), qqs.rousseurs dans le texte, 40 Euro.
  66. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Considérations sur l'Esprit de foi, Bruxelles, A.Vromant, 1886, 262pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (4 fascs. ensemble), 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 16 Euro.
  67. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Considérations sur l'Esprit de foi, Bruxelles, A.Vromant, 1886, 262pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 23 Euro.
  68. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Exercices sur Dieu et sur Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1884, 132pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  69. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Exercices sur Dieu et sur Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1884, 132pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 16 Euro.
  70. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), La nature immolée par la grâce, Bruxelles, A.Vromant, 1883, 240pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 23 Euro.
  71. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), La nature immolée par la grâce, Bruxelles, A.Vromant, 1883, 240pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (3 fascs. ensemble), 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 17,5 Euro.
  72. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Les caractères de la vraie charité tirés de la première épitre de saint Paul aux Corinthiens, Bruxelles, A.Vromant, 1883, 48pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 17 Euro.
  73. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Méditations pour parvenir à l'union avec Dieu, Bruxelles, A.Vromant, 1885, 128pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  74. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Méditations pour parvenir à l'union avec Dieu, Bruxelles, A.Vromant, 1885, 128pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (2 fascs.ensemble), 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 14 Euro.
  75. BERTHIER Guillaume-François S.J. (1704-1782), Sept degrés de perfection, Bruxelles, A.Vromant, 1888, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  76. BERTRAND J. S.J. éd. (Missionaire du Maduré), Lettres édifiantes et curieuses de la nouvelle mission du Maduré [2 volumes], Toulouse/ Paris/ Lyon, J.-B.Pélagaud, 1865, iii + 464 + 480pp., couv.cart. (dos en cuir avec titre, faux-nerfs et fleurons dorés), qqs.rousseurs, 23cm., cachet, bon état, [contient 71 lettres, période 1838-1860], 130 Euro.
  77. BESSIERES Albert S.J., L'hostie éducatrice, madame Desfontaines (1760-1821) adoratrice perpétuelle du Sacré Coeur, fondatrice de la Congrégation enseignante de sainte-Clothilde, Toulouse/ Paris, Apostolat de la Prière/ Beauchesne, 1917, xiv + 94pp.+ 2 planches hors-texte, br.orig., 20cm., 21 Euro.
  78. BEYER Jean S.J., Les instituts séculiers, Bruges, Desclée de Brouwer, 1954, 403pp., br.orig., 20cm., bel état, 17 Euro.
  79. BEYER Jean S.J., Nieuw recht Instituten godgewijd leven, Rome, 1976, 288pp., 24cm., mooie staat, 23 Euro.
  80. BIEDERLACK Joseph S.J., Die soziale Frage - Ein Beitrag zur Orientierung über ihr Wesen und ihre Lösung, Innsbruck, F.Rauch, 1904, x + 290pp., partly uncut, back repaired, text VG, 30 Euro.
  81. BILLOT Gabriel S.J. & VEUILLOT Bernard, Bernard Veuillot mort le 1er juin 1886 à saint-Mary's-College (Cantorbéry) - Notice sur sa vie et extraits de sa correspondance, Paris, Victor Palmé, 1887, 295pp.+ portrait, reliure cart.avec dos en cuir, estampe sur page de titre, bon état, 50 Euro.
  82. BINET Etienne S.J. (& JENNESSEAUX Pierre S.J., corrigé par), Marie chef-d'oeuvre de Dieu (suivi d'une table de lectures pour un mois de Marie), Paris, A.Le Clere, 1864, xvi + 455pp., 18cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  83. BINET S.J. (& JENNESSEAUX S.J., corrigé par), Le tableau des divines faveurs accordées a saint Joseph, Arras/ Paris, Rousseau-Leroy/ Putois-Cretté, 1864, 212pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, peu commun, 40 Euro.
  84. BLANC Pierre S.J., Un prêtre social et persécuté - le sieur Louis Agut (1695-1778), Toulouse, Prière et Vie, 1968, 304pp.avec planches hors-texte dont un plan, br.orig., 18 Euro.
  85. BLOT r.p. S.J., Les auxiliatrices du Purgatoire, Paris/ Bruxelles/ Lyon, Perisse frères, 1863, 260pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 15cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  86. BOBADILLA Nicolaus Alphonsus (de) S.J., Bobadillae Monumenta. Nicolai Alphonsi de Bobadilla sacerdotis e Societate Jesu Gesta et Scripta, ex autographis aut archetypis potissimum deprompta, Matriti [Madrid], Typis Gabrielis Lopez del Horno, 1913, xx + 760pp., includes bibliographical references and index, original 1913-edition, (texts in latin, italian & spanish), hardback (marbled plates, spine in cloth), 23cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 46, 100 Euro.
  87. BOERO Giuseppe S.J., Istoria della vita e del martirio dei santi Giapponesi Paolo Michi, Giovanni Soan de Goto e Giacomo Chisai della Compagnia de Gesu, Roma, Coi tipi della Civilta Cattolica, 1862, vi + 176pp.+ frontispice (engraved portrait of the three martyrs on their cross), text in italian, 1st edition, cart.cover, leather spine, 26cm., stamp, some usual foxing, G, [BOERO Joseph 1814-1884, cfr. De Backer-Sommervogel I-1579 no.39], 100 Euro.
  88. BOERO Jos. S.J. (bewerkt naar 't Italiaansch van), Martelpalmen geplukt in Japan van 1617-1632 of Geschiedverhaal van den roemrijken dood der 205 zalige Martelaren van Japan, 's Gravenhage, Ten Hagen, 1867, 240pp.+ IV pp. (met inhoudstafel), gecart.band met lederen rug (lichte gebruiksslijtage), 18cm., stempeltje, goede staat, [cart.cover, leather spine, small stamp, slightly used, G], 100 Euro.
  89. BOERO Joseph (S.J.), Abrégé de la vie du B.Jean de Britto, martyr de la Compagnie de Jésus, Bruxelles, L.De Wageneer, 1854, 86pp.+ 1 gravure (portrait en frontispice), non coupé, 15.4x9.5cm., (traduit de l'italien), 45 Euro.
  90. BOERO Joseph S.J. (& DE COPPIER Victor S.J., trad.), Vie du père Jacques Lainez second général de la Compagnie de Jésus, suivie de la biographie du père Alphonse Salmeron S.J., Bruges, Desclée de Brouwer, 1894, 306pp.avec illustrations dans le texte, br.orig. (dos restauré), 24cm., bon état, 40 Euro.
  91. BOERO Joseph S.J. (& DE COPPIER Victor S.J., trad.), Vie du père Jacques Lainez second général de la Compagnie de Jésus, suivie de la biographie du père Alphonse Salmeron S.J., Bruges, Desclée de Brouwer, 1894, 306pp.avec illustrations dans le texte, reliure cart.avec dos en toile (titre doré), 22cm., bon état, 50 Euro.
  92. BOERO S.J. (& AUBERT père S.J., traduction de l'italien), Les 265 martyrs du Japon béatifiés par Pie IX en 1867 - Notice, Paris, Albanel, 1868, viii + 280p., avec frontispice, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), estampe & qqs.rousseurs, 18cm., bon état, 70 Euro.
  93. BOHNEN A. (s.j.), Vade-mecum des récits évangéliques (pour méditations, lectures pieuses et homélies sur la vie de N.S.Jésus-Christ), Lille/Paris/Bruges, Desclée de Brouwer 1925, 288pp.avec cartes, plans et gravures, [description de tous les lieux sanctifiés par la présence du divin Maître, détails historiques et archéologiques sur la religion, les mœurs et coutumes du peuple Juif à l'époque du Messie], 18,5 Euro.
  94. BONSIRVEN Joseph S.J. (introduction, traduction et commentaire), Épîtres de saint Jean, Paris, Beauchesne, 1936, 311pp.+ frontispice, 6e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.IX, ex.bibl., texte en bon état, 15 Euro.
  95. BOON Jozef C.SS.R., De vuurberg - missietragedie in drie bedrijven, Leuven, Sint-Alfonsus-Uitgeverij, 1929, 105pp.+ buitentekstills., geïll.omslag, 22cm., 18 Euro.
  96. BOONE A. S.J., Ignatius van Loyola [1492-1556] en de orde der Jezuïeten, Brussel, De Seinhoorn, s.d.[+/-jaren 1950's], 176pp.met enkele ills., gecart.band met stofwikkel (enkele scheurtjes), goede staat, 13 Euro.
  97. BOONE Jean-Baptiste S.J. ( Poperinge 1794 - Bruxelles 1871), La femme chrétienne et ses devoirs, suivi de: Conseils de S.Louis à sa fille Agnès de Bourgogne, Bruxelles, A.Vromant, 1898, 128pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 15 Euro.
  98. BOONE, A., Jezuïeten, Brussel, 1974, 30pp., 6,5 Euro.
  99. BORGIA Franciscus S.J., Sanctus Franciscus Borgia quartus Gandiae dux et Societatis Jesu praepositus Geneneralis tertius [5 volumes: Monumenta Borgia I-V], Matriti [Madrid], Typis August. Aurial (vols.3-5: Typis Gabrielis Lopez del Horno), 1894-1911, Volumes 1-5: 844 + xxviii,774 + xxxii,934 + xxxii,771 + xxxv,962 pp., includes bibliographical references and index, original 1894-1911-edition, (texts in spanish & latin), hardback (marbled plates, spines in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 2-23-35-38-41, [contains: vol.I: J.Borgia Testamentum. Appendices. Fratres ac sorores. Testamentum. Uxor. Filii et filiae. Alia documenta, II: 1530-1550, III: 1539-1565, IV: 1565-1568, V: 1569-1572 (1573)], 350 Euro.
  100. BORGO Charles S.J., Neuvaine en l'honneur du Sacré Coeur de Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1887, 120pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  101. BOTS J. S.J. (red.), Op het kompas van het geweten - Gewetensbeslissingen gespiegeld aan Ignatius' gewetenservaring, Oegstgeest, Colomba, 1991, 608pp., roodlinnen band met goudopdruk, stofwikkel, 25cm., 23 Euro.
  102. BOTTALLA Emm. S.J., Meditationes de Jesu Christo ejusque SS. Corde utriusque celri sacerdotibus propositae [2 vols.], Taurini, Marietti, 1883, 2 volumes: together xix + 684pp., cloth, 16cm., text in latin, 50 Euro.
  103. BOUBEE Joseph S.J., Les promesses du Sacré Coeur - Réflexions et prières, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1929, xii + 160pp., 9e mille, br.orig., 19cm., 24 Euro.
  104. BOUDOU Adrien S.J. (traduction et commentaire par -), Actes des apôtres, Paris, Beauchesne, 1933, lv + 592pp.+ frontispice & carte dépliante, 5e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.VII, reliure cart., dos en toile, estampe, bon état, 20 Euro.
  105. BOUDOU Adrien S.J. (traduction et commentaire par -), Actes des apôtres, Paris, Beauchesne, 1933, lv + 592pp.+ frontispice & carte dépliante, 9e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.VII, pour la plupart non coupé, couv.peu usagée, 20 Euro.
  106. BOUFFIER Gabriel S.J. & DE SALES Francois, Petits traités de direction extraits de la correspondance de S.François de Sales, Avignon, Aubanel, 1872, x + 513pp., 3e éd., reliurre cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 16cm., bon état, 30 Euro.
  107. BOUFFIER Gabriel S.J., La vénérable servante de dieu Anna-Maria Taigi d'après les documents authentiques du procès de sa béatification, Paris, Téqui, 1935, xviii + 285pp., 6e édition revue et considérablement augmentée, br., 19cm., 20 Euro.
  108. BOUFFIER Gabriel S.J., La vie du vénérable serviteur de Dieu le père Joseph-Marie Pignatelli de la compagnie de Jésus, Paris, Lecoffre, 1868, xi + 429pp., reliure cart.avec dos en toile, 18cm., 50 Euro.
  109. BOUHOURS père S.J., Vie de st François Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon, Bruxelles, De Wageneer/ Goemaere, 1852, 468pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 23cm., qqs.estampes, bel état, [rare édition de Bruxelles], 65 Euro.
  110. BOUHOURS r.p. S.J., La vie de saint Ignace fondateur de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Besançon, Impr.d'Ant. Montarsolo, 1825, 2 tomes (complet): 218,xliii + 364pp., 18cm., "Nouvelle édition revue et corrigée", reliures cart., dos en cuir, estampe sur page de titre, qqs.rousseurs, bon état, 75 Euro.
  111. BOUHOURS S.J., La vie de saint Ignace, fondateur de la Compagnie de Jesus, Liège/ Bruxelles, chez Duvivier/ chez Lecharlier, 1815, xli + 644pp.+ frontispice (portrait de S.Ignace), 17cm., "Nouvelle édition, revue et soigneusement corrigée", reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), petite restauration à la page de titre, bel exemplaire, 80 Euro.
  112. BOUHOURS S.J., La vie de saint Ignace, fondateur de la Compagnie de Jesus, Liège, chez Guillaume Streel, 1680, [viii] 483 [xiii] pp, reliure cart. (19e s., plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, 16cm., quelques taches, petite pièce détachée de la page de titre & des 4 dernières pages (texte toujours intacte), bon exemplaire, 210 Euro.
  113. BOUHOURS S.J., Leven van den H. Franciscus Xaverius priester der Societeit Jezu, apostel der Indiën en van Japonië, Antwerpen, Van Aarsen, 1868, 387pp., gecart.band (rug in leder met goudopdruk), 20cm., stempeltje, goede staat, 50 Euro.
  114. BOUHOURS S.J., Leven van den H. Franciscus-Xaverius priester der Sociëteit Jezu, apostel der Indiën en van Japonië, Gent, Vander Schelden, 1890, 345pp., 22cm., gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk), 45 Euro.
  115. BOUIX Marcel S.J., Vie de la vénérable mère Anne de sainte-Barthélemy compagne inséparable de sainte Thérèse, Paris, Lecoffre, 1872, xliii + 360pp., 2e édition augmentée de quelques écrits de la vénérable, reliure demi-cuir (titre et fleurons dorés au dos), qqs.rousseurs, 18cm., bel état, 65 Euro.
  116. BOUMAN R. S.J., Le bienheureux Bernardin Realino prêtre de la Compagnie de Jésus, s.l., Desclée de Brouwer, 1896, 218pp.avec qqs.ills., reliure cart.avec dos en toile (titre doré au dos, plats marbrés), 22cm., bel état, 30 Euro.
  117. BOURDALOUE & CAELS Felix S.J., Unum est necessarium ; Le salut. Considérations pour chaque jour du mois, extraites des oeuvres de Bourdaloue, mises en ordre et enrichies d'exmeples par le père Félix Caels S.J., Tournai, Decallonne-Liagre, 1894, iv + 522pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés), 19cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  118. BOURDALOUE Louis S.J. (1632-1704), Les mystères de la vie de Jésus-Christ renouvelés dans l'eucharistie, Bruxelles, A.Vromant, 1899, 178pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.orig.remplacée, 15 Euro.
  119. BOURDALOUE S.J., Pensées du père Bourdaloue de la Compagnie de Jésus, sur divers sujets de religion et de morale [3 tomes], Clermont, chez Landriot, 1810, complet en 3 tomes: 462 [v] + 496 [iv] + 420pp., reliures cart. (dos en cuir avec titres dorés), 17cm., 8e éd., 130 Euro.
  120. BOUTAULD Michel S.J. (& CARAYON A. S.J., publié par), La vie chrétienne au milieu du monde ou Maximes de la sagesse divine tirées des paroles de l'Ecriture Sainte, Paris, Charles Douniol, 1874, 410pp., br.orig., 4e édition, rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), 30 Euro.
  121. BOUTAULD Michel S.J. (1607-1688), Maximes pour aider l'homme à se bien conduire par rapport à lui-même, extraits des livres de Salomon, Bruxelles, A.Vromant, 1882, 160pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  122. BOUVIER Léon S.J., Le précepte de l'aumône chez saint Thomas d'Aquin, Montréal, 1935, xvii + 199pp., in the series "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" fasc.1, br.orig. (peu usée), qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
  123. BOYER Carolus S.J., Tractatus de Gratia Divina, Romae, Pontificia Universitas Gregoriana, 1952, 442pp., text in latin, orig.softcover, 23cm., 30 Euro.
  124. BOYER Carolus S.J., Tractatus de sacramento paenitentiae et de extrema unctione, Romae, Apud Aedes Pont.Universitatis Gregorianae, 1942, 441pp., 23cm., text in latin, cart.cover, VG, published by the "Pontificia Universitas Gregoriana", 30 Euro.
  125. BRAECKMANS Louis S.J., Confession et communion au moyen age et au concile de Trente, Gembloux, Duculot, 1971, xx + 233pp., br.orig., 24cm., bel état, dans la série "Recherches et synthèses. Section de morale" vol.6, 30 Euro.
  126. BRASZ H.A. & DAUDT H. & GROENMAN S.J. & TER HOEVEN P.J.A., Democratie anno 1967 - werking en feilen van een systeem, Meppel, Boom, s.d., 115pp., 9 Euro.
  127. BRAUNS M. S.J., Het geheim der goddelijke persoonlijkheden - een drieeenheidsdogmatiek, Brugge, Beyaert, 1958, 422pp., 18 Euro.
  128. BRAUNSBERGER O. S.J. (vertaald door A.Hulsbosch S.J.), Leven van den zaligen Petrus Canisius, Bussum, Paul Brand, 1918, (vii +) 218pp.+ 1 portret, wat roest, goede staat, 20 Euro.
  129. BREMOND André (S.J.), Rationalisme et religion, Paris, Beauchesne, 1935, 207pp., dans la série "Archives de philosophie" vol.XI cahier IV, bel état, 32,5 Euro.
  130. BRESCIANI S.J., Conseils de Tionide au jeune comte de Léon, pour conserver les fruits d'une bonne éducation et avis a qui pense au mariage, Bruxelles, Goemaere, 1859, 267pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 21cm., bon état, 50 Euro.
  131. BRESSANI F.-J. S.J. [BRESSANY] (& MARTIN F. S.J., trad.), Relation abrégée de quelques missions des Pères de la Compagnie de Jésus dans la Nouvelle-France, Montréal, Des Presses à vapeur de John Lovell, 1852, 336pp.avec quelques illustrations dans le texte + planches hors-texte & 2 cartes et un plan dépliants, 23cm., 1e édition française, éventuellement à relier, intérieur en bel état, [traduit de l'italien et augmenté d'un avant-propos, de la biographie de l'auteur, et d'un grand nombre de notes et de gravures"], 160 Euro.
  132. BRODRICK James S.J., Franciscus Xaverius 1506-1552, Antwerpen, Sheed & Ward, 1953, 447pp. + 16 buitentekstill. & 3 kaarten, linnen band, 22 Euro.
  133. BRODRICK James S.J., Origines et expansion des Jésuites - tome II, Paris, Sfelt, 1950, 277pp.+ frontispice, non coupé, bel état, 17,5 Euro.
  134. BRODRICK James S.J., Saint Francis Xavier, New York, Image Books, 1957, 360pp., PB, stamp, condensed version, [text in english], 9 Euro.
  135. BRODRICK, James (S.J.), The progress of the Jesuits (1556-79), New York/London/Toronto, Longmans Green & Co., 1947, 337pp., cart.cover, 20 Euro.
  136. BROERE (& ALBERDINGK THIJM J.C. S.J., toelichting), Broere's Dithyrambe op het Allerheiligste (toegelicht door J.C.Alberdingk Thijm), Amsterdam, R.K.Boek-Centrale, 1917, 116pp., 2e uitgave, wat roestplekjes, [originele titel: "Dithyrambe auf das Allerheiligste Altarssakrament", Ubersetzung von J.Bollen S.J.], 21 Euro.
  137. BROETUS Paschasius S.J. [Broet Pascase], Jay Claudius S.J. [LE JAY], CODURIUS Joannes S.J. & RODERICIUS Simon S.J. [RODRIGUEZ], Epistolae pp. Paschasii Broeti, Claudii Jaji, Joannis Codurii et Simonis Rodericii Societatis Jesu, ex autographis vel originalibus exemplis potissimum depromptae, Matriti [Madrid], Typis Gabrielis Lopez del Horno, 1903, 952pp., includes bibliographical references and index, original 1903-edition, (texts in latin, italian & spanish), hardback (marbled plates, spine in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 24, 100 Euro.
  138. BROU A. & GIBERT G. S.J., Jésuites missionnaires - Un siècle (1823-1923), Paris, Spes, 1924, 94pp.+ 2 cartes dépliantes, br.orig., bel état, [contient I.Aperçu général sur nos missions & II.Monographie d'une mission: le Kiang Nan], 20 Euro.
  139. BROU A. S.J., Sainte Madeleine-Sophie Barat. Sa vie d'Oraison, ses enseignements d'après des documents inédits ("Travail et prière"), Paris, Beauchesne, 1925, viii + 301pp., 19cm., full-leather binding in red, title in gilt on spine, engilded lily decorated gardpapers, all edges gilt, gilt fillets (& few ornaments) on both covers, nice copy from the library of cardinal Mercier of Malines (Belgium) with his facsimile autograph signature stamped, 130 Euro.
  140. BROU A., La Compagnie de Jésus, Paris, Bloud & Gay, 1924, 123pp., couv.peu usagée, texte en bel état, 11,5 Euro.
  141. BROU Alexandre, Saint François Xavier - Conditions et méthodes de son apostolat, Bruges, Beyaert, 1925, viii + 86pp., br., dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique", bel état, 25 Euro.
  142. BROU r.p. S.J., Saint Augustin de Canterbury et ses compagnons, Paris, Lecoffre, 1898, xi + 211pp., reliure en couv.demi-toile, dans la série "Les Saints", qqs.estampes & rousseurs, 3e éd., bon état, 17 Euro.
  143. BROUWERS L. S.J. & SCRIBANI Carolus S.J., Brieven van Carolus Scribani (1561-1629), Antwerpen, Vereeniging der Antwerpsche Bibliophielen, 1972, 272pp., 24cm., mooie staat, 30 Euro.
  144. BROUWERS L. S.J., Carolus Scribani S.J. 1561-1629 Een groot man van de contra-reformatie in de Nederlanden, Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1961, xxiii + 591pp.+ 8pp.buitentekstills., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 40 Euro.
  145. BROUWERS L. S.J., De Jezuieten te Brugge 1570-1773, 1840-heden, Mechelen, Huis Leliëndaal, 1986, vii + 396pp.+ ingevoegd: zwart-wit foto's, Pro manuscripto (Uitgegeven als handschrift door Huis Leliëndaal Mechelen), 60 Euro.
  146. BROUWERS L. S.J., De Jezuïeten te Brussel 1586-1773-1833, Mechelen, Huis van Leliëndaal, 1979, 1147pp.geïll., 24cm., mooie staat, 20 Euro.
  147. BROUWERS L. S.J., De Jezuieten te Gent 1585-1773 & 1823-heden, Gent, Sint-Barbaracollege, 1980, 255pp.geïll., 24cm., goede staat, 24 Euro.
  148. BROUWERS L. S.J., Het Hof van Liere - van patriciërshuis tot universitaire instelling 1516-1975, Antwerpen, Loyola-vereniging, 1976, 91pp., geïllustreerd, 24cm., mooie staat, 15 Euro.
  149. BROUWERS L. S.J., Vijftig jaar christelijke werkgeversbeweging in België. Een bijdrage tot de sociaal-economische geschiedenis 1920-1973, 1925-1973 [2 delen], Brussel, Uniapac-België & Verbond van Kristelijke Werkgevers, 1974, 2 delen: 517 + xv,648pp., gecart., 25cm., stempeltje, goede staat, 50 Euro.
  150. BRUCKER J. & HESERUS Georgius S.J. (+1686), La doctrine spirituelle de l'Imitation de Jésus Christ - exposée dans un ordre méthodique avec les paroles mêmes de l'auteur intégralement conservées, d'après le plan de P.G.Heser S.J., Lille, Desclée, de Brouwer et comp., s.d. [fin 19e s.], xvi + 445pp., br.orig., 14cm., bon état, 45 Euro.
  151. BRUCKER Joseph S.J., La Compagnie de Jésus. Esquisse de son institut et de son histoire (1521-1773), Paris, Beauchesne, 1919, 842pp., 19cm., pour la plupart non coupé, cachet, bon état, 35 Euro.
  152. BRUGGER W. S.J., Philosophisches Wörterbuch, Freiburg, Herder, 1951, xliv + 544pp., 4th ed., cloth, stamp, 10 Euro.
  153. BRUNENGO S.J., Examen critique de l'Histoire Universelle de César Cantù, Grenoble, Baratier et Dardelet, 1893, 168pp., br.orig., 22cm., cachet, 40 Euro.
  154. BRUNNER Auguste S.J., La connaissance humaine, Paris, Aubier (Ed.Montaigne), 1943, 430pp., 1e éd., couv.peu défraichie, qqs.estampes, partiellement non coupé, texte en bel état, 30 Euro.
  155. BRUNNER Auguste S.J., La personne incarnée - Etude sur la phénoménologie et la philosophie existentialiste, Paris, Beauchesne, 1947, 301pp., dans la "Bibliothèque des Archives de philosophie", qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
  156. BUCCERONI Januarius S.J., Commentarii de beata Virgine Maria [relié avec: Van den Berg, Beatissima Virgo Maria imago dei et SS.Trinitate iuxta mentem D.Thomae doctoris angelici], Bruxellis, E. Herreboudt, 1885, 297pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., peu de rousseurs, estampe, bon état, [texte en latin], relié avec: VAN DEN BERG P.C. O.P., Beatissima Virgo Maria imago dei et SS.Trinitate iuxta mentem D.Thomae doctoris angelici (Buscoduci, G.Mosmans, 1874, 65pp.], 65 Euro.
  157. BUCCERONI Januarius S.J., Commentarii in cultum SS. Cordis Jesu, Parisiis, Berche et Tralin, 1880, 79pp., orig.softcover, text in latin, 19cm., some foxing, else VG, [not found in De Backer-Sommervogel], 25 Euro.
  158. BURI Vincenzo S.J., L'unione della chiesa copta con Roma sotto Clemente VIII, Roma, Pont.Institutum Orientalium Studiorum, 1931, ouvrage complet, pp.103-264 (dans la série "Orientalia christiana" vol.XXIII-2, num.72 1931), br.orig., texte en italien, 24cm., 40 Euro.
  159. BURNICHON Joseph S.J., Vie du père François-Xavier Gautrelet de la Compagnie de Jésus 1807-1886, Paris, Retaux-Bray, 1889, x + 346pp.+ frontispice (portrait de Gautrelet), 18cm., br.orig., pour la plupart non coupé, 40 Euro.
  160. BUZY Denis S.J. (traduction et commentaire), Les paraboles, Paris, Beauchesne, 1948, xviii + 702pp., 16e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.VI, couv.peu usagée, texte en bel état, 21 Euro.
  161. CABRAL Louis de Gonzague S.J., Au peuple portugais - Protestation des Jésuites expulsés, Roulers, Jules de Meester, 1910, 19pp., br.orig., 24cm., bon état, 25 Euro.
  162. CABRINI F. S.J., De zaturdag toegewijd aan Maria of Overwegingen over de deugden en heerlijkheden van de allerheiligste maagd voor al de zaturdagen des jaars, 's Hertogenbosch, Verhoeven, 1865, 449pp.+ frontispice, 15cm., gecart., 45 Euro.
  163. CADDELL Marie & NN (SEGUIN E. S.J., trad.), Agnès ou La petite épouse du Très-Saint Sacrement (traduit de l'anglais de Marie Caddell) [relié avec:] Angélina [Mérolli] vierge romaine (par un père S.J., traduit de l'italien et revu par le p.E. Séguin S.J.), Tournai, Casterman, 1869/ 1863, 2 ouvrages reliés ensemble: 263 + xv,199 pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile, qqs.traces d'usage), 18cm., peu commun, 60 Euro.
  164. CAELS Felix S.J., L'Eucharistie d'après Bossuet et Bourdaloue, Paris/ Lille/ Tournai, Retaux-Bray/ L.Quarré/ Decallonne-Liagre, 1895, viii + 550pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré, br.orig.conservé), 18cm., bon état, 35 Euro.
  165. CAELS Félix S.J., L'Eucharistie d'après Bossuet et Bourdaloue, Paris/Lille/Tournai, Retaux-Bray/L.Quarré/Decallonne-Liagre 1895, viii + 550pp., dos reparé, 30 Euro.
  166. CAHOUR A. S.J., Baudouin de Constantinople - Chronique de Belgique & de France en 1225, Tournai, Casterman, 1850, 348pp.+ frontispice, reliure plein-cuir (avec décorations dorées), 19.50x12cm., bel état, 60 Euro.
  167. CALES Jean S.J. (traduction & commentaires), Le Livre des Psaumes (traduit et commenté par Jean Calès) [2 volumes] I.Introduction & psaumes 1-72 (Vulgate 1-71), II.Psaumes 73-150 (Vulgate 72-150), Paris, Beauchesne, 1936, viii + 699 + 687pp., reliure cart. (dos en toile), 60 Euro.
  168. CALES Jean S.J., Un maître de l'exégèse contemporaine, le père Ferdinand Prat S.J., Paris, Beauchesne, 1942, 208pp.+ 3 planches hors-texte, 17cm., br., 17 Euro.
  169. CALLEWIER Hendrik, Inventaris van het archief van de Nederduitse Provincie der Jezuïeten (Provincia Belgica, vervolgens Provincia Flandro-Belgica) en van het archief van het professenhuis te Antwerpen (1388) 1564-1773, Brussel, Rijksarchief, 2006, 598pp.+ 8 platen ills., 24cm., mooie staat, 30 Euro.
  170. CALOT Joseph S.J., Le coeur de Jésus et l'eucharistie - Comment l'apostolat de la prière conduit à l'un et à l'autre. Rapport présenté au Congrès Eucharistique de Vienne (11 au 15 septembre 1912), Tournai, Apostolat de la Prière, 1912, 19pp., br.orig., 19cm., bon état, 15 Euro.
  171. CALVET Arthur S.J., Le père Paul Ginhac de la Compagnie de Jésus, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1929, x + 442pp., br.orig., 6e édition retouchée, 20cm., bon état, 25 Euro.
  172. CALVET Arthur S.J., Le père Paul Ginhac de la Compagnie de Jésus, Tournai/ Toulouse, Bureaux du Messager du Coeur de Jésus/ Mr.Joseph Sanchez, 1906, xxxii + 476pp.+ qqs.planches hors-texte, 4e éd. (5me mille), reliure cart.avec dos en cuir, 24cm., 37 Euro.
  173. CAMERLANDER A., Sind die Jesuiten deutschfeindlich ? Ein Beitrag zur Geschichte des Deutschtums im Ausland, Freiburg i.Br., Caritas-Verlag, 1913, xi + 211pp.with 22 ills. & 1 facsimile, text in gotic german, softcove (spine bit repaired), 24cm., G, 23 Euro.
  174. CAPART Alphonse S.J., La propriété individuelle et le collectivisme, Bruxelles, Hayez, 1898, 574pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome, 60 Euro.
  175. CARBONNELLE P.I. (S.J.), Les confins de la Science et de la Philosophie - Tome II, Paris/Bruxelles/Genève, V.Palmé/J.Albanel/Grosset & Trembley, s.d.[+/- fin 19e S.], 345pp., 22,5 Euro.
  176. CARBONNELLE P.I. (S.J.), Les confins de la science et de la philosophie [2 volumes], Paris/ Bruxelles/ Genève, V.Palmé/ J.Albanel/ Grossetet Trembley, s.d. [+/- 1881], 2 tomes: viii,378 + 345pp, 2e éd. (Tome I) & 3e édition (tome II), reliures demi-toile (plats marbrés, titre doré au dos), 19cm., estampe, bel état, 60 Euro.
  177. CARO BAROJA Julio & BERISTAIN Antonio (ed.), Ignacio de Loyola, Magister Artium en Paris. 1528-1535. Libro-homenaje de las universidades del Pais Vasco y de la Sorbonne a Ignacio de Loyola en el V centenario de su nacimiento, San Sebastian, Donostia, 1991, 749pp.with illustrations in colour, cart.cover, 29cm., VG, [with contributions in english, german, but most of them in spanish], 50 Euro.
  178. CARPENTIER René S.J., Témoins de la cité de Dieu - Initiation à la vie religieuse, Bruges, Desclée de Brouwer, 1962, 205p., dans la série "Museum Lessianum. Section théologique", br., bon état, 15 Euro.
  179. CARREZ Ludwig S.J., Atlas geographicus Societatis Jesu in quo delineantur quinque ejus modernae assistentiae, Provinciae tres et viginti singularumque in toto orbe missiones, necnon et veteres ejusdem Societatis provinciae quadraginta tres cum earum domicilis, quantum fieri licuit, Paris, Apud Georgium Colombier, 1900, 16pp. (text) + 45 maps in colour (double-page) with description, black cloth (spine in black leather) with engilded title, marbled endpapers, 39cm., small stamp, VG, 300 Euro.
  180. CARUEL S.J., La vie eucharistique - Sermons prêchés au Triduum célébré à l'occasion du Jubilé de vingt-cinq ans de l'Oeuvre de l'Adoration Nocturne à Bruxelles 10-13 janvier 1907, Tourcoing, 1907, 64pp., br.orig., estampe, 20cm., bon état, 15 Euro.
  181. CASTELEIN A. S.J., Droit naturel (devoir religieux, droit individuel, droit social, droit domestique, droit civique et politique, droit politique), Bruxelles, Dewit, 1912, 1029pp., nouvelle édition revue et complétée, 25cm., reliure cart. (dos en toile), estape, bon état, 45 Euro.
  182. CASTELEIN A. S.J., La première page de Moïse et l'histoire de la terre, Paris/ Louvain, Lecoffre/ Fonteyn, 1884, [viii] 528pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., tranches marbrées, estampe, bel état, 70 Euro.
  183. CASTELEIN A. S.J., Le rigorisme, Le nombre des élus et la doctrine du Salut, Bruxelles, Schepens, 1899, 316pp., reliure cart. (dos en toile), 18cm., bon état, 40 Euro.
  184. CASTELEIN A. S.J., Le rigorisme, le nombre des élus et la doctrine du Salut, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1899, XI + 356pp., 2e ed.revue et augmentée (5e mille), br.orig. (dos restauré), 19cm., bon état, 30 Euro.
  185. CASTELEIN A. S.J., Les Phénomènes de l'hypnotisme et le surnaturel, Bruxelles, Albert Dewit, 1911, 321pp., br.orig., in-8, bon état, dans la série "Foi et science", 30 Euro.
  186. CASTELEIN A. S.J., Morale, Bruxelles, Dewit, 1904, 455pp., reliure toile, 24cm., nouvelle édition considérablement augmentée, dans la série "Cours de philosophie", bon état, 37 Euro.
  187. CATHREIN Victor S.J. (& FERON Olivier, traduction et avant-propos), Le socialisme - ses principes fondamentaux et son impossibilité pratique (traduit de l'allemand d'après la quatrième édition avec un avant-propos par Olivier Feron S.J.), Bruxelles/ Paris/ Genève, Société belge de Librairie/ V.Palmé/ H.Trembley, 1891, X + 272pp., reliure cart, dos en cuir (titre doré au dos), 30 Euro.
  188. CATHREIN Victor S.J., Der Sozialismus - Eine Untersuchung seiner Grundlagen und seiner Durchführbarkeit, Freiburg im Breisgau, Herder, 1920, XV + 522pp., hardcover, 18,5 Euro.
  189. CATHREIN Victor S.J., Der Sozialismus - Eine Untersuchung seiner Grundlagen und seiner Durchführbarkeit, Freiburg im Breisgau, Herder, 1892, xvi + 198pp., "Fünfte mit Berücksichtigung des Erfurter Programms bedeutend vermehrte Auflage (Neuntes un zehnstes Tausend)", orig.cover, 21cm., 23 Euro.
  190. CAUWELIER A. S.J., Profiel van de Leuvense student, Antwerpen, DNB, 1967, 99pp., 21cm., 15 Euro.
  191. CEPARI S.J., Vie de sainte Marie-Magdelaine de Pazzi, Lyon/ Paris, Sauvignet/ Debécourt, 1837, vi + 351pp., "ouvrage traduit des actes des saints", reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Cours de lectures spirituelles à l'usage des personnes et de celles qui tendent à la perfection du christianisme, par l'abbé P**" tome I, 50 Euro.
  192. CÉPARI Virgile (d'après), Saint Louis de Gonzague - à l'occasion du Deuxième Centenaire de sa Canonisation (Déc.1726-Déc.1926), Toulouse/ Tournai, Apostolat de la Prière, 1926, 46pp.+ 1 portrait, br.orig., bel état, 13 Euro.
  193. CEPARIO Virgilio, Vita venerabilis servi Dei Joannis Berchmans e Societate Jesu (italice scripta a p.Virgilio Cepario, latine reddita a p.Hermanno Hugone), Lovanii, Fonteyn, 1853, xix + 392pp.+ frontispice (portrait) & table généalogique dépliante, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré), feuilles de garde marbrées, cachet, qqs.rousseurs, bon état, texte en latin, [editio tertia recognita et emendata, cui ampla Appendix accessit], 75 Euro.
  194. CERCEAU Jean Antoine (du) S.J., Theatre du père du Cerceau, à l'usage des colléges. Nouvelle édition, revue et augmentée d'une notice sur la vie et les ouvrages de cet auteur, Paris, Aug. Delalain, 1822, [xviii] 364 pp., reliure cart. (dos en toile avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés), qqs.rousseurs, bon état, [cfr. De Backer-Sommervogel II col.973 no.33], 40 Euro.
  195. CHABIN S.J., La science de la religion, Paris, Poussielgue, 1898, vi + 536pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés), 23cm., bel état, [contient: I.Base et condition de la religion: Dieu, l'ame, m'ordre moral, II.La religion naturelle, III.La religion révélée et surnaturelle: Miracles, Divinité de Jésus-Christ, IV.L'église catholique, la papauté: les confessions dissidentes, V.Les mystères de la religion, ...], 60 Euro.
  196. CHAIGNON (S.J.), La paix de l'ame - fruit de la dévotion à l'eucharistie et de l'abandon à la Providence, suivi d'un appendice sur le Purgatoire et les Indulgences et d'une notice sur la Société du Cœur agonisant, Angers/ Paris/ Lyon, Lachèse et Dolbeau/ Blériot frères/ Vitte & Perrussel, 1881, 586pp., 2e éd.considérablement augmentée, rousseurs, relié en couv.cart., 24 Euro.
  197. CHAIGNON r.p. S.J., Méditations religieuses ou la Perfection de l'état religieux, fruit de la parfaite oraison [3 vols.], Lyon, E.Vitte, 1895, 3 tomes: x,539 + 509 + 511pp., 6e éd., reliures cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 18cm., 60 Euro.
  198. CHAIGNON S.J., Le prêtre à l'autel ou le saint sacrifice de la messe dignement célébré, suivi d'un recueil d'indulgences plénières pour tous les jours du mois et de prières avant et après la célébration des saints mystères (Souvenir de retraite pastorale), Angers/ Arras, Lainé frères/ E. Lefranc, 1853, vii + 336pp., reliure cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, 19cm., qqs.estampes et rousseurs, 1e édition, bon exemplaire, [De Backer & Sommervogel, II-1031-3], 50 Euro.
  199. CHAIGNON S.J., Nouveau cours de méditations sacerdotales ou Le prêtre sanctifié par la pratique de l'oraison [5 tomes], Angers, Lainé frères, 1858-1862, 5 tomes: xxviii,366 + 433 + 437 + v,420 + 504pp., reliures cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés aux dos), qqs.rousseurs dans le texte, 90 Euro.
  200. CHAMPION Pierre S.J., La vie des fondateurs des maisons de retraite, Monsieur de Kerlivio, le pere Vincent Huby de la Compagnie de Jesus ; et mademoiselle de Francheville, Nantes, chez Jacques Mareschal, 1698, 398 [xvi] [4bl.] pp., 1e éd., reliure plein-cuir, 14cm., page de titre recoupée (très petite perte de texte), bon état, [cfr. De Backer-Sommervogel III col.1054 no.5], 170 Euro.
  201. CHARLES Pierre S.J., L'avenir catholique du Japon, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Japon, no.3), 15cm., 15 Euro.
  202. CHARLES Pierre S.J., Un nid des soeurs bengales, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp.+ 1 planche hors-texte, dans la série "Xaveriana" (série Indes, no.7), 15cm., 13 Euro.
  203. CHARLES Pierre S.J., FOLLIET Joseph, LORSON Pierre S.J. & VAN CAMPENHOUT Ernest, Racisme et catholicisme, Paris-Tournai, Casterman, 1939, 167pp., br.orig., 20cm., non coupé, bel état, 25 Euro.
  204. CHARLES, Pierre (S.J.), La Robe sans Couture - un Essai de Luthéranisme Catholique - La Haute Eglise Allemande 1918-1923, Bruges, Charles Beyaert, 1923, 187pp., dans la série "Museum Lessianum" (Louvain - Pères de la Compagnie de Jésus), 22,5 Euro.
  205. CHARMOT F. (S.J.), L'humanisme et l'humain - Psychologie individuelle et sociale, Paris, Spes, 1934, 524pp., dos peu reparé, bon état, 22,5 Euro.
  206. CHARMOT Fr. S.J., Dans la lumière de la trinité - Spiritualité de la bienheureuse Julie Billiart fondatrice des Soeurs de Notre-Dame, Bruges, Desclée de Brouwer, 1960, 212pp.+ portrait, br., jaq., 20cm., 15 Euro.
  207. CHARMOT François S.J., En retraite avec le Sacré Coeur, Paris, Les éditions du Cèdre, 1953, 211pp., br., dans la série "Spiritualité. Doctrine et expériences", bel état, 20 Euro.
  208. CHARRUAU Jean, Le révérend père Henri Chambellan de la Compagnie de Jésus 1834-1892, Paris, Douniol, 1904, viii + 331pp.+ frontispice (portrait), 2e éd., br. (dos restauré), peu de rousseurs, 25 Euro.
  209. CHAUSSEGROS DE LERY Louis S.J., Le privilège de la Foi, Montréal, 1938, xiv + 171pp., dans la série "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" vol.3, reliure cart. (dos en toile rouge avec titre doré), 24cm., cachet, bon état, 40 Euro.
  210. CHEMINAIS DE MONTAIGU Timoleon S.J., Sermons du r. pere Cheminais [3 tomes] (revus par le père Bretonneau S.J.), Brusselle [Bruxelles], chez François Foppens, 1710, Complet en 3 volumes: [xiv],302 + [iv],392 + [iv] 326pp.avec (3) frontispices gravés par François Harrewijn, 5e édition corrigé et augmenté, vellum, 16cm., quelques annotations dans le marge du texte, bel ensemble, rare édition de Bruxelles, [cfr. De Backer-Sommervogel, II col.1108-1109 no.1], 200 Euro.
  211. CHENEVERT Jacques S.J., L'église dans le commentaire d'Origène sur le Cantique des Cantiques, Bruxelles-Paris, Desclée de Brouwer, 1969, 347pp., 24cm., br.orig., bel état, dans la série "Studia. Travaux de recherche. Collection dirigée par les facultés S.J. Montréal" vol.24, 32 Euro.
  212. CLAESSENS P., La Compagnie de Jésus en Belgique, Bruxelles, Vromant, 1883, 19pp., extrait de la revue "Précis historiques" (1882), 10 Euro.
  213. CLAIR Ch. S.J. (naar het fransch door E.P. Baas), De eerbiedwaardige moeder Julia Billiart stichteres en eerste generale overste van het Instituut der Zusters van O.-L.-Vrouw te Namen, Antwerpen, J.Van Wesenbeeck-Engels, 1900, [viii +] 477pp.+ portret, gecart.band, 24cm., 35 Euro.
  214. CLAIR Ch. S.J. (naar het fransch door E.P. Baas), De eerbiedwaardige moeder Julia Billiart stichteres en eerste generale overste van het Instituut der Zusters van O.-L.-Vrouw te Namen, Antwerpen, J.Van Wesenbeeck-Engels, 1900, [viii +] 477pp.+ portret, gecart.band met lederen rug, 24cm., 37 Euro.
  215. CLAIR Ch. S.J., La vénérable mère Julie Billiart [1751-1816] Fondatrice et première supérieure générale de l'Institut des Soeurs de Notre-Dame à Namur, Paris, Arthur Savaète, 1896, VII + 415pp., br.orig.restauré, 2e éd., estampe, 26cm., 37 Euro.
  216. CLAIR Ch. S.J., La vénérable mère Julie Billiart [1751-1816] Fondatrice et première supérieure générale de l'Institut des Soeurs de Notre-Dame à Namur, Paris, Arthur Savaète, 1896, VII + 415pp., couv.cart. avec dos en cuir rouge, bel état, 50 Euro.
  217. CLAIR Charles S.J., La vie de Saint Ignace de Loyola d'après Pierre Ribadeneira son premier historien, Paris, E.Plon, 1891, iv + 460pp.richment ill.+ 14pp.gravures hors texte, tranches dorées, reliure en toile- ill., bel état, 95 Euro.
  218. CLAIR Charles S.J., La vie de Saint Louis de Gonzague - d'après V.Cepari (son premier historien), Paris, Firmin-Didot, 1891, xiii + 344pp.avec illustrations dans le texte, br.orig. (dos restauré), peu de rousseurs, intérieur en bel état, 35 Euro.
  219. CLAIR Charles S.J., La vie de Saint Louis de Gonzague - d'après V.Cepari (son premier historien), Paris, Firmin-Didot, 1891, XIII + 344pp.avec ills., couv.cart., dos en cuir rouge, bel état, 50 Euro.
  220. CLAIR Charles S.J., Le révérend père Louis Milleriot de la Compagnie de Jésus, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, 1881, viii + 183pp.+ frontispice (portrait), 19cm., br.orig. (dos restauré), [exemplaire de mgr.Rutten], 27 Euro.
  221. CLAIR Charles S.J., Le révérend père Louis Milleriot de la Compagnie de Jésus, Paris, Lefort, s.d., 183pp., 2e éd., br.orig. (restauré), qqs.pages abîmées (texte toujours lisible et complet), 20 Euro.
  222. CLAIR Charles S.J., Pierre Olivaint prêtre de la Compagnie de Jésus, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, 1882, iii + 490pp., 6e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, usé aux coins), 18cm., qqs.rousseurs, 30 Euro.
  223. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 5, Paris, Charles Douniol, 1864, 722pp.+ qqs.planches, avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  224. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 1, Paris, Charles Douniol, 1862, 876pp.+ qqs.planches, avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  225. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 2, Paris, Charles Douniol, 1863, 1140pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 50 Euro.
  226. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 3, Paris, Charles Douniol, 1864, 572pp., page de titre manque, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 35 Euro.
  227. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 13, Paris, Charles Douniol, 1867, 916pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  228. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 4, Paris, Charles Douniol, 1864, 560pp., page de titre manque, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 35 Euro.
  229. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 3, Paris, Charles Douniol, 1869, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  230. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 6, Paris, Charles Douniol, 1865, 699pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  231. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 7, Paris, Charles Douniol, 1865, 572pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  232. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 8, Paris, Charles Douniol, 1866, 572pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  233. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 10, Paris, Charles Douniol, 1866, 584pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  234. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 1, Paris, Charles Douniol, 1868, 932pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  235. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 5, Paris, Charles Douniol, 1870, 976pp.+ 1 planche dépliante & 1 carte hors-texte, avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  236. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 6, Paris, Charles Douniol, 1870, 972pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  237. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 12, Paris, Charles Douniol, 1867, 904pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  238. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 11, Paris, Charles Douniol, 1866, 599pp., avec table analytique, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  239. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 4, Paris, Charles Douniol, 1869, 994pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  240. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 2, Paris, Charles Douniol, 1868, 992pp., avec table des matières, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 40 Euro.
  241. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 3e série Tome 9, Paris, Charles Douniol, 1866, 576pp., page de titre manque, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 24cm., 35 Euro.
  242. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 5e série Tome 6 (18e année), Paris/ Lyon, Lecoffre/ albanel, 1874, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  243. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 1 (13e année), Paris, Albanel, 1868, 932pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., 40 Euro.
  244. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 5e série Tome 3 (17e année), Paris/ Lyon, Lecoffre/ albanel, 1873, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  245. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - Nouvelle série Tome 12, Paris, Albanel, 1867, 904pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  246. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 2 (13e année), Paris, Albanel, 1868, 992pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., peu de rousseurs, 40 Euro.
  247. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 5e série Tome 5 (18e année), Paris/ Lyon, Albanel/ Lecoffre, 1874, 928pp.+ 1 carte hors-texte, avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., 40 Euro.
  248. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 5e série Tome 1 (16e année), Paris/ Lyon, Albanel/ Lecoffre, 1872, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., 40 Euro.
  249. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 6e série Tome 3 (23e année), Paris, 1879, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  250. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 5 (15e année), Paris, Albanel, 1870, 976pp.+ carte et planché dépliante hors-texte, avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., 40 Euro.
  251. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 4 (14e année), Paris, Albanel, 1869, 994pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  252. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - nouvelle série Tome 13, Paris, Albanel, 1867, 924pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  253. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 6e série Tome 2 (22e année), Paris/ Lyon, Lecoffre/ albanel, 1878, 880pp.+ 2 planches hors-texte, avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés, dos restauré), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  254. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 4e série Tome 6 (15e année), Paris, Albanel, 1870, 972pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  255. Collectif (Des Pères de la Compagnie de Jésus, S.J.), Etudes religieuses, historiques et littéraires par des pères de la Compagnie de Jésus - 5e série Tome 2 (16e année), Paris/ Lyon, Lecoffre/ albanel, 1872, 960pp., avec table des matières, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré et faux-nerfs dorés), 24cm., 40 Euro.
  256. Collectif (pères S.J.), Lettres édifiantes et curieuses. Écrites par des missionnaires de la Compagnie de Jésus - Tome 9: Mémoires du Levant & Tome 10: mémoires d'Amérique, Paris, Imprimerie de Bethune/ Gaume frères, 1830, 2 tomes en 1 volume: 260 + 227pp., reliure cart. (dos en cuir, restauré), 15cm., qqs.rousseurs, estampe, texte en bon état, [T.9: surtout concernant l'Egypte et contient un index général sur tous les tomes du Levant, T.10 traite surtout sur le Canada], 90 Euro.
  257. Collectif (pères S.J.), Lettres édifiantes et curieuses. Écrites par des missionnaires de la Compagnie de Jésus - Tome 7 & 8 ; Mémoires du Levant, Paris, Imprimerie de Bethune/ Gaume frères, 1830, 2 tomes en 1 volume: 255 + 248pp., reliure cart. (dos en cuir peu abimé), 15cm., estampe, [surtout concernant l'Egypte], 100 Euro.
  258. Collectif, Annuaire "Négrillon" Année 20 (rédigé par la Sodalité de S.Pierre Claver en faveur des Missions d'Afrique), 192pp.avec ills., s.l., 1935, 15 Euro.
  259. Collectif, Les Jésuites belges 1542-1992. 450 ans de Compagnie de Jésus dans les provinces belgiques, Bruxelles, AESM Editions, 1992, 377pp.avec ills., cart., jaq., 32cm., bel état, 60 Euro.
  260. Collectif, Lettres edifiantes et curieuses ecrites des missions etrangeres - Mémoires du Levant. Tome 4, Paris, chez J.G. Merigot, 1780, 496pp.+ 2 cartes dépliantes (Carte de la route de M.Zurabek à Cha-Ussein roi de Perse & Plan ou maniere de placer la maison du roi de Perse en son camp) & 1 planche hors-texte (portrait de Tamas Koulikan roi de Perse), Nouvelle édition, br.muet d'époque (avec qqs.traces d'usage), 18cm., texte frais (sauf tâches aux quelques pages, texte toujours bien lisible), bon exemplaire, 200 Euro.
  261. Collectif, Lettres edifiantes et curieuses écrites des missions étrangères - Mémoires d'Amérique (tome neuvième), Paris, chez J.G. Merigot le jeune, 1781, 416pp.+ 1 carte dépliante (35x38cm.) du Paraguay par le sr. D'Anville (géographe ord.re du Roi octobre 1733), avec une table de matières du 9e volume ainsi qu'une table générale des Mémoires d'Amérique (vols.6 à 9), Nouvelle édition, br.muet d'époque (avec qqs.traces d'usage au dos), 18cm., texte frais, bon exemplaire, [contient des lettres surtout sur le Paraguay & Pérou], 200 Euro.
  262. Collectif, Mélanges offerts au père René Mouterde pour son 80e anniversaire [2 tomes], Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1960-1962, 2 tomes: 308 + 388pp.+ planches hors-texte, non coupé, 26cm., dans la série "Mélanges de l'Université saint Joseph" tomes XXXVII-XXXVIII, ex.bibl. (cachets de bibl.), bon état, [contient notice biographique et bibliographie du père René Mouterde S.J. & 34 articles-publications sur l'archéologie, philologie, culture antique de l'Orient], 120 Euro.
  263. COLLIN DE PLANCHY J., Les Jésuites, mystère en quatre cohues, à cent personnages. Scènes, disputes et anecdotes, Planchy, Soc.de Saint-Victor, 1849, 286pp., 3e éd.revue et corrigée, qqs.rousseurs, 37 Euro.
  264. CONDAMIN Albert S.J., Le livre de Jérémie - traduction et commentaire (par Albert Condamin), Paris, Lecoffre, 1936, xlv + 380pp., br., 3e éd.corrigée, non coupé, bon état, dans la série "Etudes publiques", 37 Euro.
  265. CONDAMIN Albert S.J., Le livre d'Isaie - traduction critique avec notes et commentaire, Paris, Lecoffre, 1905, xix + 401pp., br.orig., 25cm., dans la série "Etudes bibliques", bel état, 45 Euro.
  266. CONDAMIN Albert S.J., Poèmes de la bible - avec une introduction sur la strophe hébraïque, Paris, Beuachesne, 1933, vii + 287pp., reliure cart. (dos en toile), 25cm., qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
  267. CORET Jacques S.J. (Valenciennes, 1631 - Liège, 1721), L'année sainte - recueil de méditations pour tous les jours d'une année, Bruxelles, A.Vromant, 1884, 212pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 17,5 Euro.
  268. CORET Jacques S.J., Le bonheur de cette vie Jesus adoré au S.Sacrement de l'autel, Douay, Michel Mairesse, 1684, contient en tête: "Discours sur trois apparitions differentes de Iesus Christ dans la S.Hostie miraculaeuse de l'eglise collegiale de S.ame' a Doüay", [xl +] 258pp.avec frontispice, 1e édition, reliure cuir (coins peu touchés, charnières fragiles), peu de taches et rousseurs dans le texte (tojuours très bien lisible), 16cm., bon exemplaire, [cfr. De Backer-Sommervogel II-1458 ; CORET Jacques S.J., Valenciennes 1649- Liège 1721], 400 Euro.
  269. CORLUY r.p. S.J., Les frères de notre seigneur Jésus-Christ, Lyon, Pitrat ainé, 1878, 48pp., extrait des "Etudes religieuses", 25cm., br.orig., dos peu touché, 20 Euro.
  270. CORMEAUX François-Georges, DE BOISGELIN, GERARD Philippe-Louis, ANOT Pierre Nicolas & GUENARD Antoine S.J. [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 72: Les oeuvres oratoires complètes de Cormeaux, de Boisgelin, de Gérard, d'Anot et du p. Guénard, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1268 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 72 (Tome 5 de la 2e série), 60 Euro.
  271. CORNELY Rudolphus S.J. (Opus postumum edidit Franciscus ZORELL S.J.), Commentarius in Librum Sapientiae, Parisiis, Lethielleux, 1910, [viii] iv, 614 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars II. in Libros Didacticos" vol.V (Liber Sapientiae), 40 Euro.
  272. CORNELY Rudolphus S.J. (Opus postumum edidit Franciscus ZORELL S.J.), Commentarius in Librum Sapientiae [bound together with:] Commentarius in Ecclesiasticum, cum appendice: textus "Ecclesiasticus" hebraeus..., Parisiis, Lethielleux, 1910-1902, 2 works bound in 1 volume: [viii] iv, 614 pp. & [vi] 476, LXXXIII pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars II. in Libros Didacticos" vol.V (Liber Sapientiae) & vol.VI (Ecclesiasticus), 70 Euro.
  273. CORNELY Rudolphus S.J., Historica et critica Introductio in U.T. Libros sacros - Praelectiones. Volumen II.1.Introductio specialis in historicos veteris testamenti libros & in didacticos et proheticos veteris testamenti libros, Parisiis, Lethielleux, 1887, 2 parts bound together: 484 + 632 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... " Pars prior Libri Introductorii II 1 & 2, 70 Euro.
  274. CORNELY Rudolphus S.J., Historicae et criticae Introductionis in U.T. Libros Sacros Compendium s.theologiae auditoribus accomodatum, Parisiis, Lethielleux, 1911, xv + 735pp., 7th ed. (revised by Martinus Hagen S.J.), 24cm., cart.cover (spine in vellum), very few annotations, else VG, 27 Euro.
  275. COSTANZA M. O.S.S.J., Russische kloosters, monniken en starzen, 's Hertogenbosch, Geert Groote Genootschap, 1957, 56pp., 20cm., GGG nr.702, 10 Euro.
  276. COSTANZA zr. O.S.S.J., Gods priester Alois Lieven Tommelein 20 juni 1857 - 16 october 1944. Een biografie, Genval, Maria Middelares, 1960, 240pp.+ buitentekstills., 20cm., enkele stempeltjes, goede staat, 17 Euro.
  277. COSTERUS F. S.J., Meditationes de universa historia dominicae passionis, Taurini, Marietti, 1938, vii + 292pp., most pages uncut, text in latin, orig.softcover, 15cm., 30 Euro.
  278. COTEL Pierre S.J., Le passage du noviciat au études ou Manuel du juvéniste de la Compagnie de Jésus, Poitiers, Henri Oudin, 1860, xi + 180pp., reliure cart., 18cm., peu de rousseurs, bon état, 60 Euro.
  279. COTEL Pierre S.J., Les principes de la vie religieuse ou l'Explication du catéchisme des voeux, Poitiers/ Paris, Oudin/ Palmé, 1869, vii + 316pp., reliure cart. (dos en cuir, avec qqs.traces d'usage), 18cm., 1e éd., texte en bel état, [COTEL Pierre 1800-1884, voir De Backer & Sommervogel, II-1538/39 no.8], 35 Euro.
  280. COUBE S.J., Les larmes de la sainte Vierge. Discours prononcé à Notre-Dame de la Salette le 26 août 1900, Paris, Retaux, 1900, 23pp., br.orig., 19cm., cachet, bon état, 13 Euro.
  281. COUDERC J.-B. S.J., La mère Marcelline de Chamerlat, 3e Supérieur générale de la Miséricorde de Billom 1786-1867, Paris, Téqui, 1912, 395pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 23cm., 40 Euro.
  282. COUVREUR Jacques S.J., Au Mexique terre des martyrs - le père Pro Juarez de la Compagnie de Jésus fusillé pour le Christ-roi, Bruxelles, L'édition universelle, 1936, 78pp., br.orig.ill., 15 Euro.
  283. CRASSET Jean (S.J., 1618-1692), Entretiens de dévotion sur le saint sacrement de l'autel, Bruxelles, A.Vromant, 1879, 144pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 21 Euro.
  284. CRASSET Jean (S.J., 1618-1692), La dévotion du calvaire, Bruxelles, A.Vromant, 1879, 144pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 24 Euro.
  285. CRASSET Jean (S.J., 1618-1692), La dévotion du calvaire, Lyon, J.M. Barret, 1836, [iv] 172pp., reliure cart., dos en cuir avec titre doré, 18cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  286. CRASSET Jean (S.J., 1618-1692), La douceur de la mort, Bruxelles, A.Vromant, 1881, 115pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  287. CRASSET Jean (S.J., 1618-1692), Méthode d'oraison pour aider ceux qui ont de la peine à s'entretenir avec Dieu et qui ont des distractions dans leurs prières, Bruxelles, A.Vromant, 1882, 224pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  288. CRASSET Jean (S.J., 1618-1692), Soyons prêts ! - ou Préparation à la mort, Bruxelles, A.Vromant, 1879, 48pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  289. CRASSET Jean (S.J., 1618-1692), Soyons prêts ! - ou Préparation à la mort (& La douceur de la mort), Bruxelles, A.Vromant, 1879 & 1881, 48 + 115pp., 2 fasc. dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.peu défraichie, 15 Euro.
  290. CRASSET Jean S.J., La douce et sainte morte, Paris, chez la Veuve Herissant, 1772, [viii] 327 [i] pp., reliure plein cuir ('tree calf', titre et décorations dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 17cm., estampe, 'Nouvelle édition', bon état, [cfr. De Backer-Sommervogel, II-1632-13], 80 Euro.
  291. CREIXELL P.J. S.J. (red.) & RIBADENEIRA Pedro, Album historico Ignaciano (reproduccion fotozincografica a transcopia del original "Vita sancti patris Ignatii Loyolae ad vivum expressa"), Barcelona, 1950, [68] pp.+ 16 planches hors texte, in oblong (38x26cm.), cart., bon état, [Collecion de XVI grabados antiguos inspirados en 'Vita Antiqua Plantiniana P.Ignatii" compuesta por el P.Pedro de Ribadeneira en MDLXXXVII], 50 Euro.
  292. CRETINEAU-JOLY J., Histoire religieuse, politique et littéraire de la Compagnie de Jésus - composée sur les documents inédits et authentiques [6 vol.], Bruxelles, Société des Bonnes Lectures, 1846, 6 volumes: 532 + 570 + 562 + 552 + 592 + 628pp.orné de portraits & lettres in facsimile dépliantes (hors-texte), 19x12cm., 2e édition, reliure cart.avec dos en cuir, estampe, qqs.rousseurs, bon état, 300 Euro.
  293. CRETINEAU-JOLY J., Histoire religieuse, politique et littéraire de la Compagnie de Jésus - composée sur les documents inédits et authentiques [6 vol.], Paris /Lyon, Poussielgue-Rusand /Pélagaud, 1851, ensemble 2624pp. + 28 ill.hors texte et lettres in facsimile dépliantes, 3e éd. revue augmentée et enrichie d'une table alphabétique des matières, couv.cart. avec dos en cuir, bel état, 300 Euro.
  294. CRÉTINEAU-JOLY J., Histoire religieuse, politique et littéraire de la Compagnie de Jésus - composée sur les documents inédits et authentiques [6 tomes], Bruxelles, Société des Bonnes Lectures, 1845, 6 volumes: 532 + 570 + 562 + 552 + 592 + 628pp.orné de portraits & lettres in facsimile dépliantes (hors-texte), feuilles de garde marbrées, 19cm., 1e édition, reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos, qqs.traces d'usage ; petits trous de ver aux qqs.dos), rousseurs, bon état, 250 Euro.
  295. CREUSEN J. S.J., In memoriam le r.p. Vermeersch, Torunai-Paris, Casterman, 1936, 21pp., br., extrait de la "Nouvelle Revue Théologique" 1936, non coupé, 9 Euro.
  296. CREUSEN J. S.J., Religieux et religieuses d'après le droit ecclésiastique, Bruxelles/ Paris, L'édition universelle/ Desclée de Brouwer, 1950, xvi + 320pp., dans la série "Museum lessianum. Section théologique" no.11, br.orig., 6e édition corrigée et augmentée (13e-14e mille), 23cm., 20 Euro.
  297. CREUSEN J. S.J., Religieux et religieuses d'après le droit ecclésiastique, Louvain, 1930, xv + 300pp., dans la série "Museum lessianum. Section théologique" no.11, br.orig., 4e édition corrigée et augmentée (10e mille), 23cm., 20 Euro.
  298. CREUSEN J. S.J., Religieux et religieuses d'après le droit ecclésiastique, Bruxelles/Paris, A.Dewit/G.Beauchesne 1921, xii + 136pp., 2e éd.refondue et augmentée, 20 Euro.
  299. CREUTZ LECHLEITNER W. (S.J.), De heilige Petrus Canisius kerkleeraar, 's-Hertogenbosch, Mariënburg, 1925, 23pp., publicatie nr.117 van het "Geert-Groote-Genootschap", 7,5 Euro.
  300. CRISTIANI L. (abbé), Le bienheureux Pierre Canisius second apôtre de l'Allemagne (1521-1597), Paris, Lecoffre, 1925, 188pp., reliure cart.moderne, dans la série "Les saints", bel état, 20 Euro.
  301. CRISTIANI L. (abbé), Le bienheureux Pierre Canisius (1521-1597), Paris, Lecoffre, 1925, 188pp., br., 3e éd., dans la série "Les saints", non coupé, 17 Euro.
  302. CROISET J. S.J., Leven van den H. Aloïsius van Gonzaga, Gent, H.Vander Schelden, 1891, 192pp., 3e uitgave, gecart.band met lederen rug (titel in goudopdruk), 22cm., ex.bibl. (enkele stempeltjes), 30 Euro.
  303. CROISET S.J., De ware volmaaktheid - Nieuwe maand van het H.Hart van Jezus (naar de schriften van pater Croiset der Societeit van Jezus), Brugge, Desclée de Brouwer, 1901, 287pp., orig.omslag, 14cm., onopengesneden, mooie staat, 24 Euro.
  304. CROONENBERGHS Charles S.J., Trois ans dans l'Amérique septentrionale 1885, 1886, 1887 ; Le Canada, Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, 1892, 371pp.+ illustrations hors-texte & 1 carte (double-page), reliure demi-toile, 23cm., bel état, 45 Euro.
  305. CROS L.-J.-M. S.J., Fleurs de saint-Joseph de Tivoli, Toulouse, Adolphe Regnault, 1873, ix + 432pp., reliure toile (titre doré au dos), 18cm., qqs.estampes, [Etude sur quatre élèves du collège Saint-Joseph de Tivoli: Amédée Combret, Jean-Baptiste Juanchuto, Charles Hugard, Victor Thoré, et ensuite sur le martyr saint Procope (pp.363-428)], traces d'usage, bon état, 40 Euro.
  306. CROS L.-J.-M. S.J., Het jaar van de H. Gertrudis, Mechelen, Van Moer, s.d. [+/-1887], 374pp., orig.omslag (hersteld), 17cm., [vervolg van het werk "Het hert van de heilige Gertrudis, of een hert naar het Hert van Jezus"], 35 Euro.
  307. CROS L.-J.-M. S.J., L'année de sainte Gertrude [& relié avec:] Le coeur de sainte Gertrude ou un coeur selon le coeur de Jésus, Toulouse, Adolphe Regnault (& Hébrail), 1871 (& 1869), 2 ouvrages reliés ensemble: xv, 356 + xviii,168 pp., avec 2 frontispices, reliure cart., dos en cuir avec titre doré, 17cm., bon état, 70 Euro.
  308. CROS L.-J.-M. S.J., L'année de sainte Gertrude, Toulouse, Adolphe Regnault, 1871, xv + 356pp.+ 1 gravure hors-texte, reliure cart., dos en cuir avec titre doré, 16cm., bon état, 50 Euro.
  309. CROS L.-J.-M. S.J., Le coeur de sainte Gertrude ou un coeur selon le coeur de Jésus, Toulouse, L. Hébrail, Durand et cie., 1869, xviii + 166pp., reliure demi-toile, 17cm., peu de rousseurs, bel état, 30 Euro.
  310. CROS L.-J.-M. S.J., Le coeur de sainte Gertrude ou un coeur selon le coeur de Jésus [relié avec 3 autres ouvrages], Toulouse, Adolphe Regnault, 1884, xx + 212pp., 4e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 16cm., [relié avec: I: BRACQ H., La vie religieuse. Lettres aux religieux de son diocèse (Gand) sur les joies, les grandeurs et les devoirs de la vie religieuse, Paris/ Namur, 1884, viii + 230pp., II: BRACQ H., L'obéissance religieuse. Lettre aux religieuses de son diocèse, Namur, Douxfils, 1886, 18pp., & III: BRACQ H.-E., S.Alphonse de Liguori le modèle de la vie religieuse - Lettre..., Namur, Douxfils, 1887, 16pp.], 50 Euro.
  311. CROS L.-J.-M. S.J., Le confessional et la sainte table ou Les très doux présents du Coeur de Jésus, Toulouse/ Paris, Regnault/ Enault et Mas, 1870, 130pp., br.orig. (dos restauré), 17cm., qqs.rousseurs, 30 Euro.
  312. CROS L.-J.-M. S.J., Vie du bienheureux J. Berchmans de la Compagnie de Jésus, Toulouse, Adolphe Regnault, 1870, xii + 528pp., 19cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.traces d'usage), 19cm., rousseurs dans le texte, 50 Euro.
  313. CROS P.-L.Jos.-Marie S.J., Saint François de Xavier - Sa vie et ses lettres [2 vol.] I.François de Xavier en Europe et dans l'Inde & II.François de Xavier en Chine et au japon, Toulouse/ Paris, Edouard Privat/ Victor Retaux, 1900, 2 volumes (complete): lvi, 494 + xl, 550pp., orig.softcovers (spines repaired), 26cm., vol.II uncut, G/VG, 130 Euro.
  314. CRUZ Josepho A. S.J., Being as first known according to Cajetan. An explicitation of an implicit context in his metaphysics, Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1961, 54pp., 24cm., [Excerpta ex Dissertatione ad Lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae], 15 Euro.
  315. CUMPLIDO Félix S.J. (& LEFEBVRE A. S.J., trad.), Le coadjuteur parfait, Paris, Henri Allard, s.d. [+/-1872], xiii + 411pp., reliure cart. (dos en cuir), 15cm., 2e éd., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  316. DABIN Paul S.J., L'apostolat laïque, Paris, Bloud & Gay, 1931, 229pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.91, 20 Euro.
  317. DABIN Paul S.J., Le sacerdoce royal des fidèles dans les livres saints, Pairs/ Gembloux, Bloud & Gay/ Duculot, 1941, 483pp., br.orig., 24cm., bel état, 24 Euro.
  318. DAESCHLER Rene S.J., La spiritualité de Bourdaloue - Grace et vie unitive, Louvain, Museum Lessianum, 1927, 194 (2) pp., 18cm., dans la série "Museum Lessianum. Section ascétique et mystique" no.23, non coupé, bel état, 24 Euro.
  319. DAHLMANN Joseph S.J., Le Japon terre de fidélité, Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Japon, no.1), 15cm., 15 Euro.
  320. DAHMEN Pierre S.J., Un jésuite Brahme : Robert de Nobili S.I. 1577-1656 Missionnaire au Maduré, Bruges, Beyaert, 1925, x + 104pp.+ 1 portrait + 1 carte dépliante (de la province de Malabar), br., non coupé, dans la série "Museum Lessianum, section missiologique", 30 Euro.
  321. D'ALMEIDA Emmanuelis S.J., Historia Aethiopiae [3 volumes] (in: "Rerum Aethiopicarum scriptores occidentales inediti a saeculo XVI ad XIX curante C.Beccari S.I.", vols.V-VII), Romae, C.De Luigi, 1907-1908, 3 volumes (complete); LXIV,525 + xi,534 + vi,573pp.with folding map, with alphabetical index, halfcloth bindings, 27cm., fine condition, [introduction & notes in latin, d'Almeida's original text in portugese], 500 Euro.
  322. DAMANET August S.J. (& WILLEMS H.A. S.J., vertaling), Grondregels voor de keuze van eenen levensstaat, Luik, Dessain, 1879, vii + 57pp., 18cm., 25 Euro.
  323. DANIEL Ch. S.J. (& DE PONTMARTIN A., préface), Soldat de la France et soldat de l'église - Alexis Clerc (lieutenant de vaisseau, Jésuite, Martyr de la Commune), Lille/ Grammont, Maison Saint-Joseph/ Oeuvre de saint-Charles-Borromée, s.d. [+/- fin 19e s.], 400pp.avec quelques illustrations, reliure cart. (dos en toile avec titre doré, plats marbrés), 22cm., bel état, 40 Euro.
  324. DANIEL Charles S.J. & GAGARIN Jean S.J. (publ.), Etudes de théologie, de philosophie et d'histoire - 3 tomes, Paris, Julien, Lanier et cie., 1857, 3 tomes ; iv,459 + 521 + 513pp., Tome 3 contient 3 cartes dépliantes, 22cm., reliures en toile (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, [cette série est complet en 3 tomes; a partir de 1859 cette publication devient bi-mensuelle, mensuelle plus tard, sous le titre de "Etudes religieuses, historiques et littéraires...", cfr.De Backer-Sommervogel, III-1093 no.34], 120 Euro.
  325. DANIEL Charles S.J. & GAGARIN Jean S.J. (publié par), Mélanges historiques, philosophiques et littéraires, Lyon, Vitte, Lutrin et cie., s.d.[2e partie 19e s.], 511pp.+ 1 planche dépliante, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), 23cm., qqs.rousseurs, bel état, [contient les articles suivants: De la théologie scolastique (98pp.), Essai de conciliation sur le dogme de la vie future (pp.101-132), Des respects et des mépris de la philosophie du siècle pour l'église catholique (pp.133-201), Relation d'un voyage de Mexico à Guatemala dans le cours de l'année 1855 (pp.203-324 avec planche dépliante), Le p. Beauregard sa vie et ses travaux (pp.325-463) & Mélanges (pp.465-511)], 65 Euro.
  326. DANIEL Charles S.J., Alexis Clerc marin, jésuite et otage de la Commune, fusillé à la Roquette le 24 mai 1871 - Simple biographie, Paris, Téqui, 1895, viii + 496pp., reliure cart.avec dos en toile, 18cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  327. DANIEL Charles S.J., Alexis Clerc marin, jésuite et otage de la Commune, fusillé à la Roquette le 24 mai 1871 - Simple biographie, Paris, Edouard Baltenweck, 1876, ix + 562pp., 2e édition, reliure toile avec dos en toile, 19cm., estampe, peu de rousseurs, bon état, 50 Euro.
  328. DANIELOU Jean S.J., Message évangélique et culture hellénistique aux Iie et IIIe siècles, Paris, Desclée, 1961, 485pp., br.orig., 23cm., dans la série "Bibliothèque de théologie. Histoire des doctrines chrétiennes avant Nice" vol.2, très peu de soulignements, sinon en bon état, 30 Euro.
  329. D'ARMAILHACQ P., Le r.p. Gondard S.J. 1839-1917, Paris, Beauchesne, 1927, 71pp.+ frontispice (portrait), br.orig., dans la série "Silhouettes d'apotres", peu de corrections dans le texte, 19cm., 17 Euro.
  330. DARQUENNES A. S.J. (& LOUSSE E., voorrede), De juridische structuur van de Kerk volgens sint Thomas van Aquino, Leuven, Bibliothèque de l'Université, 1949, xvi + 225pp., in de reeks "Publicaties op het gebied der geschiedenis en der philologie" 3e reeks 32e deel, 25cm., (avec un résumé en français), 27 Euro.
  331. DARQUENNES A.D. S.J., De Kerk van het recht en de Kerk van de liefde, Antwerpen, Patmos, 1956, 32pp., stempeltje, goed, 8 Euro.
  332. DARQUENNES Achilles S.J., Un conflit de compétence devant le Conseil de Brabant en 1694, 12pp., br., extrait des "Anciens Pays et Assemblées d'Etats" vol..XV (1958), 8 Euro.
  333. DAUBENTON Guillaume S.J., La vie du bienheureux Jean-François Regis, de la Compagnie de Jésus, Lyon, chez Jacques Lions & Louys Bruyset, 1717, [xxiv] + 470 [x] pp.+ frontispice (portrait de Régis), 3e édition revue et corrigée (la première édition date de 1716), [Daubenton Guillaume né à Auxerre 1665, mort à Madrid 1723, cfr. De Backer-Sommervogel II-1832-6], 17cm., quelques pages tachées (texte toujours bien lisible), belle reliure cart.moderne, petite estampe au verso de la page de titre, bon exemplaire, 230 Euro.
  334. DAUBENTON S.J., Vie de saint Jean-François Regis de la Compagnie de Jésus, apôtre du Vélay, du Vivarais et des Cévennes (augmentée d'une notice sur le pèlerinage à la Louvesc et d'une relation des miracles qui s'y sont opérés jusqu'en 1834), Lyon-Paris, Perisse, 1835, vi + 471pp.+ frontispice (portrait), reliure plein-cuir d'époque (traces d'usage, coins touchés), peu de rousseurs dans le texte, estampe sur page de titre, feuilles de garde marbrées, 19cm., 60 Euro.
  335. DAURIGNAC J.-M.-S. [= ORLIAC S.], Geschiedenis van den H. Aloisius van Gonzaga, Gent, Poelman, 1877, [vi] viii + 420pp., linnen band met lederen rug (titel in goudopdruk), 18cm., 1e Nederlandstalige editie, goede staat, 40 Euro.
  336. DAURIGNAC J.-M.-S. [= ORLIAC S.], Histoire de saint Louis de Gonzague, prince du Saint-Empire, religieux de la Compagnie de Jésus, Paris, Bray et Retaux, 1879, 462pp., 4e édition revue et corrigée, 18cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, bel état, 50 Euro.
  337. DAURIGNAC J.-M.-S. [pseud.de ORLIAC J.M.S.], Histoire de saint François de Xavier de la Compagnie de Jésus apotre des Indes et du Japon, protecteur de l'Orient, accompagnée de nouveaux documents et d'un rapport du r.p. Artola S.J. sur l'état actuel du château et du crucifix miraculeux de la chapelle de Xavier [2 tomes], Paris, Bray et Retaux, 1881, 2 tomes en 1 volume: 364 + 334pp., ("4e édition revue corrigée et augmentée de documents nouveaux"), reliure cart.avec dos en toile (titre doré au dos, plats marbrés), 18cm., bel état, 170 Euro.
  338. DAURIGNAC J.M.S. [pseud.de ORLIAC J.M.S.], Saint Jean-François de Regis de la compagnie de Jésus apotre du Velay et du Vivarais, Paris, Retaux-Bray, 1887, 354pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, 3e édition, reliure cart.avec dos en toile, 22cm., 45 Euro.
  339. DAURIGNAC J.M.S. [pseud.de ORLIAC J.M.S.], Saint Jean-François de Regis de la compagnie de Jésus apotre du Velay et du Vivarais, Paris, Bray et Retaux, 1876, viii + 437pp., nouvelle édition, br.orig., qqs.rousseurs, 19cm., bon état, 40 Euro.
  340. DAURIGNAC J.M.S., Histoire de la Compagnie de Jésus depuis sa fondation jusqu'à nos jours [2 tomes], Patris/ Lyon, Perisse, 1862, 2 tomes en 1 volume: 356 + 362pp., 1e éd., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, estampe, 18cm., bon état, 50 Euro.
  341. DAURIGNAC J.M.S., Histoire de la Compagnie de Jésus depuis sa fondation jusqu'à nos jours [2 tomes], Paris, Perisse, 1863, 2 tomes: 364 + 354pp.+ quelques planches hors-texte (portraits), 2e éd., reliures en toile (avec titre et décorations dorés), 18cm., 50 Euro.
  342. DAURIGNAC J.-M.-S., Histoire de saint Louis de Gonzague prince du Saint-Empire, novice de la Compagnie de Jésus, Le Puy/ Paris, Marchessou/ Douniol, 1864, viii + 459pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., 45 Euro.
  343. DAURIGNAC J.M.S., Histoire du bienheureux Pierre Canisius de la Compagnie de Jésus, Apotre de l'Allemagne, Paris, Charles Douniol, 1866, iv + 423pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.rousseurs, bon état, peu commun, 50 Euro.
  344. DAURIGNAC J.M.S., Histoire du bienheureux Pierre Claver de la Compagnie de Jésus, apôtre des nègres de Carthagène et des Indes-occidentales, suivie du Bref et des cérémonies de la béatification et de plusieurs guérisons extraordinaires et des grâces obtenues depuis, Lyon-Paris, Pélagaud et cie., 1854, viii + 520pp.+ frontispice, reliure cart.avec dos en cuir rouge (titre et faux-nerfs dorés), 23cm., qqs.rousseurs, bel état, 110 Euro.
  345. DAURIGNAC J.-M.-S., Vie de Maximilien d'Este Archiduc d'Autriche, prince royal de Hongrie et de Bohême, Grand-Maitre de l'ordre teutonique, mort le premier juin 1863 (d'après la biographie de ce prince publiée en allemand par le r.p.Stoeger S.J.), Paris, Ambroise Bray, 1866, 417pp.+ frontispice (portrait), reliure demi-cuir (titre et nerfs dorés au dos), charnières peu touchées, rousseurs dans le texte, 60 Euro.
  346. DAVID Jean S.J. (& SAUSSERET Paul Cl., trad.), Le Pancarpe de Marie divisé en sept classes ou séries dans le but de nous faire courir à l'odeur des parfums de cette vierge et afin que J.-C. soit formé en nous, Paris, Louis Vives, 1854, 412pp., 22cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorées), feuilles de garde marbrées, qqs.cachets, bon état, 50 Euro.
  347. DE AZEVEDO Emm. S.J., Benedicti Papae XIV Doctrina de servorum Dei Beatificatione et beatorum Canonizatione (in synopsim redacta ab Emm.De Azevedo S.J.), Bruxellis, Typis Societatis Belgicae, 1840, iii + 464pp., text printed in 2 columns, 24cm., hardback (tree-calf design at plates, leather spine with engilded title), marbled endpapers, text in latin, few foxing, Good copy, 100 Euro.
  348. DE BAZELAIRE Max S.J., Une ame sacerdotale le chanoine Jules de Falguière (1860-1937, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1938, 59pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 19cm., bel état, 17 Euro.
  349. DE BÉLINGAN J.-B. (S.J., 1666-1743), De la connaissance et de l'amour de notre-seigneur Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1878, 96pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  350. DE BÉLINGAN J.-B. (S.J., 1666-1743), De la connaissance et de l'amour de notre-seigneur Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1878, 96pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 15 Euro.
  351. DE BELLEVUE Marie-Edme F. (& MONIER-VINARD S.J., préface), Le père de Clorivière et sa mission 1735-1820, Wetteren, De Meester, 1933, 410pp.+ planches hors-texte, br.orig., 25cm., bel état, [Edition "hors commerce"], 30 Euro.
  352. DE BIE Jacques S.J., Leven van den eerbiedwaardigen dienaar Gods Claudius de la Colombière S.J., eersten openbaren verkondiger der godsvrucht tot het Heilig Hart van Jesus, Turnhout/ 's Hertogenbosch, Splichal-Roosen/ W.Van Gulick, 1883, 122 [ii] pp., 1e uitgave, gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk), 19cm., enkele roestplekjes, stempeltje, goede staat, [cfr. De Backer-Sommervogel, VIII col.1836 no.1], 50 Euro.
  353. DE BOEYE Andreas S.J.L (getrokken uit verscheidene schrijvers door), Kort verhaal van het wonderlijk leven der Engelsche maagd ste-Aldegonde, abbis & patrones van Maubeuge, alsook van Mespelare, waar haar H.Reliquiën berusten en alwaar zij met grote devotie gedurig bezocht wordt tegen pest, kanker, koorts, hoofdpijn, en alle zwerende vuur, Gent, Vandermeulen, s.d. [19e E.], 35pp., 15cm., moderne blinde omslag, goede staat, 30 Euro.
  354. DE BONALD Henri, Réponse de nouvelles attaques contre une société célèbre, adressée aux hommes de bonne foi de tous les partis, Gand, Snoeck-Ducaju, s.d. [+/-1810's], 38pp., 2e édition, br.muet moderne, bel état, 25 Euro.
  355. DE BONNIOT Joseph (r.p., S.J.), La bête - question actuelle (La bête et l'homme, Nature de la bête, Théories contemporaines sur la bête, les bêtes dans l'histoire), Tours, A.Mame et fils, 1874, xv + 368pp., qqs.estampes, reliure cart.& dos en cuir avec ills.dorées, dos peu touché, bon état, 50 Euro.
  356. DE BONNIOT p. S.J., Les malheurs de la philosophie - Etudes critiques de philosophie contemporaine, Paris, Bray et Retaux, 1879, x + 397pp., 1e éd., non coupé, br., rousseurs dans le texte, bon état, 43 Euro.
  357. DE BONNYERS Marc (S.J., Arras 1594), L'avocat des ames du purgatoire - d'après le r.p. Marc de Bonnyers, Bruxelles, A.Vromant, 1875, 79pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  358. DE BONNYERS Marc (S.J., Arras 1594), L'avocat des ames du purgatoire, Bruxelles, A.Vromant, 1875, 79pp., dans la série "Petite bibliothèque des ames pieuses", 11x17cm., qqs.rousseurs, non coupé, 17 Euro.
  359. DE BONNYERS Marc S.J., De voorsprekers der geloovige zielen, Brussel, Vromant, 1877, 80pp., 17cm., stempeltje, enkele roestplekjes, goed, 24 Euro.
  360. DE BOYLESVE Marin (S.J.), Les papes et les empereurs allemands - une page d'histoire ancienne, Paris/Le Mans, Poussielgue/Leguicheux-Gallienne, 1874, 33pp., couv.peu abîmé, 12,5 Euro.
  361. DE BOYLESVE Marin S.J., Une pensée par jour, Paris/ Le Mans, Palmé/ Leguicheux-Gallienne, s.d. [19e s.], 442 [iv] pp., reliure cart. (dos en cuir noir), 13cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  362. DE BOYLESVE Martin S.J., Exercices spirituels d'après saint Ignace [3 tomes], Paris, René Haton, 1890, 3 tomes (ouvrage complet): ix,xl,478 + 472 + 526pp., 22cm., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, peu usés), feuilles de garde marbrées, cachet sur page de titre, bon état, 125 Euro.
  363. DE BUCK S.J., Révérende mère Angeles Sorazu conceptioniste, Paris, Desclée de Brouwer, 1936, 319pp., br.orig., 18cm., estampe, 21 Euro.
  364. DE BUCK Victor S.J., Essai historique sur le bienheureux André Bobola [1590-1657] de la Compagnie de Jésus, béatifié par sa sainteté le pape Pie IX, Bruxelles, J.Vandereydt, 1853, 131pp., 19cm., br.orig. (petite pièce détachée du plat supérieur), texte et intérieur en bel état, 35 Euro.
  365. DE BUSSEY Claude S.J. (& VALUY Benoit S.J., rééd.), Jésus enfant, modèle du jeune age, ouvrage très-utile a tous les chrétiens en général, mais plus spécialement aux enfants qui veulent imiter Jésus et son bas age, Lyon-Paris, Pélagaud, 1854, xxviii + xviii + 420pp., "revue et réédité dans le style naïf de l'original par le père Benoit Valuy S.J.), 2e éd., 14cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs et petite tache vague sur premières pages, sinon en bon état, peu commun, 40 Euro.
  366. DE CHARLEVOIX (r.p. S.J.), Histoire de l'établissement, des progrès et de la décadence du Christianisme dans l'empire du Japon , où l'on voit les différentes révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d'un siècle [2 vols.], Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1828, 2 vols.: xxiv + 410 + 540pp., reliures modernes demi-toile, peu de rousseurs, bel état, 300 Euro.
  367. DE CHARLEVOIX Franciscus, Geschichte von Paraguay, und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen Ländern. (nach dem französischen des P.Franciscus de Charlevoix). Zweiter Band, Wien, Mechitaristen, 1830, Vol.2 (of two); 378pp.+ 1 enfolding map (18x38cm.), few foxing else VG, cart.cover (back in cloth), 100 Euro.
  368. DE CHAZOURNES Léon S.J., Vie du révérend père Joseph Barrelle de la Compagnie de Jésus [en 2 tomes], Paris, Henri Plon, 1870, 2 tomes (complet): x,411 + 452pp., reliure cart.avec dos en cuir (peu usée, titre et faux-nerfs dorés au dos), 18cm., 2e édition, 60 Euro.
  369. DE CLIPPELE St.P. S.J., Onze Lieve Vrouw van Groeninghe, Kortrijk, 1952, 32pp.geïll., stempeltje, 10 Euro.
  370. DE COETLOSQUET C. S.J., Théodore Wibaux zouave pontifical & jésuite, Paris, Retaux-Bray, 1886, [x] + 452pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), 18cm., (Edition à l'occasion des noces d'argent du régiment des zouaves pontificaux 18650-1885), 60 Euro.
  371. DE DOSS Adolphe (S.J.), La perle des vertus, Bruxelles, A.Vromant, 1896, 136pp., dans 2 fasc. de la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 12,5 Euro.
  372. DE FRAINE J. S.J., Adam et son lignage - Etudes sur la notion de "personnalité corporative" dans la Bible, Bruges, Desclée de Brouwer, 1959, 320pp., dans la série "Museum Lessianum. Section biblique" vol.2, br.orig., 21cm., 20 Euro.
  373. DE FRAINE J. S.J., La bible et l'origine de l'homme, Bruges, Desclée de Brouwer, 1961, 128pp., reliure toile avec jaq., dans la série "Museum Lessianum. Section biblique" vol.3, 21cm., 20 Euro.
  374. DE FRAINE J. S.J., Sjarbel Machloef - de moderne wonderdoener, Brugge, Desclée de Brouwer, 1953, 115pp.+ 9pp.buitentekstills., 14 Euro.
  375. DE FRANCIOSI Xavier S.J., Notions doctrinales et pratiques sur la dévotion au Sacré-Coeur de Jésus, suivies d'un appendice sur la dévotion au saint-coeur de Marie, Metz/ Nancy, Constant Loïez/ Vagner, 1872, xviii + 319pp.+ frontispice, 3e éd., reliure cart., dos en cuir avec titre doré, 18cm., estampe, bon état, rare, 60 Euro.
  376. DE FRAULA François-Joseph (S.J., Namur 1710- Bruxelles 1779), Entretien spirituel sur les scrupules, Bruxelles, A.Vromant, 1878, 120pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 15 Euro.
  377. DE FRAULA François-Joseph (S.J., Namur 1710- Bruxelles 1779), Entretien spirituel sur les scrupules, Bruxelles, A.Vromant, 1878, 120pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  378. DE GEUSER Marie-Antoinette (& PLUS Raoul s.j., publiée par), Consummata - vie et notes spirituelles de Marie-Antoinette de Geuser, Toulouse, Editions de l'Apostolat de la Prière 1946, 213pp.+ 8pp.ills.hors texte, (édition remaniée), bon état, 16 Euro.
  379. DE GHELLINCK J. S.J., Littérature latine au moyen âge [2 tomes] I.Depuis les origines jusqu'à la fin de la renaissance carolingienne, II.De la renaissance carolingienne à saint Anselme, Paris, Bloud & Gay, 1939, 2 tomes: 191 + 192pp., tome I est dédicacé par l'auteur, br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", 37 Euro.
  380. DE GONNELIEU S.J., De la présence de Dieu, qui renferme tous les principes de la vie intérieure, Gand, Vve.A.B.Steven, 1815, [vi +] 454pp., couv. en plein cuir (titre et décorations dorées au dos), bel état, 60 Euro.
  381. DE GONZAGUE Louis S.J. (& PRUVOST Alexandre S.J., trad. & ed.), Oeuvres de S. Louis de Gonzague de la Compagnie de Jésus - Recueil authentique et complet de ses écrits, traduits, annotés et précédés d'une introduction par Alexandre Pruvost S.J., Paris-Tournai, Casterman, 1862, xxvi + 279pp., exemplaire de l'éditeur Henri Casterman (avec sa signature) et avec estampe du dépôt légal du royaume de Belgique (Ministère de l'intérieur), br.orig. (dos peu restauré), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, peu commun, 65 Euro.
  382. DE GOUDA Joannes [Jan] S.J. [1571-1630], Andwoorde Ioannis de Gouda ... op de Medesprake aengaend de transsubstantiatie met Francisco ende Samuele Lansbergen Ministers tot Rotterdam..., t'Handtwerpen [Antwerpen], by Joachim Trognesius, 1609, [xvi], 269, [1], [2bl] p., cart.cover, 15cm., pp.145-269: "Andwoorde Ioannis de Gouda... op de Bedenckinghen Francisci Lansbergii aengaende de transsubstantiatie" (with the text of the "Ghespreck" and the "XXII. Bedenckinghen" of Franciscus Lansbergius), [cfr. De Backer-Sommervogel, III-kol.1631 & Simoni, A. Cat. Low Countries 1601-1621, G-133], rare, VG, 240 Euro.
  383. DE GROOT I.F. S.J., Conspectus historiae dogmatum ab aetate PP.Apostolicorum usque ad saec. 13 (Volume I), Romae, Pontificia Universitas Gregoriana, 1931, Volume 1 (of II): 516pp., 23cm., hardback (marbled plates, spine in blue cloth), text in latin, 30 Euro.
  384. DE GUIBERT Joseph S.J., La spiritualité de la Compagnie de Jésus - Esquisse historique (ouvrage posthume), Roma, Institutum Historicum S.J., 1953, xxxix + 659pp., dans la série "Bibliotheca Instituti Historici S.J." vol.IV, br.orig., 25cm., qqs.cachets, bon état, 50 Euro.
  385. DE GUIBERT Joseph S.J., Leçons de théologie spirituelle - tome I, Toulouse, Editions de la Revue d'ascétique et de mystique et de l'Apostolat de la Prière, 1946, 410pp., dans la collection "Bibliothèque de la Revue d'Ascétique et de Mystique" 2e série fasc.II, br.orig., bon état, 27 Euro.
  386. DE GUILHERMY Elesban S.J. & TERRIEN Jacques S.J. (publ.), Ménologe des frères coadjuteurs [2 tomes], Braine-Le-Comte, Zech et fils, +/- 1911, Complet en 2 tomes: viii,596 + 588pp., extrait du "ménologe" publié par les pp. Elesban de Guilhermy et Jacques Terrien en 13 vols., reliures en toile (peu usés), 18cm., qqs.cachets de bibl., bon état, rare, 60 Euro.
  387. DE HERT F. S.J., De vuurbergen, Brussel, Drukkerij van Polleunis, Ceuterick en Lefébure, 1887, 162pp.geïll.+ 1 gekleurde kaart, Davidsfondsuitgave nr.54, orig.omslag (wat hersteld), 23cm., 35 Euro.
  388. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Deuteronomium, Parisiis, Lethielleux, 1901, [viii] 568 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars I in Libros Historicos" vol.III.2 (Deuteronomium), 40 Euro.
  389. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Exodum et Leviticum, Parisiis, Lethielleux, 1897, [x] 552 pp.+ 3 enfolding tables, text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.II (Exodus et Leviticus), 40 Euro.
  390. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Genesim [bound together with:] Commentarius in Exodum et Leviticum, Parisiis, Lethielleux, 1895-1897, 2 works in 1 volume: [xii], 612 & [x], 552 pp.+ 3 enfolding tables, text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.I (Liber Genesis) & vol.II (Exodus et Leviticus), 75 Euro.
  391. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Genesim, Parisiis, Lethielleux, 1908, [xii], 612pp., text in latin, small stamp, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Commentariorum in V.T. Pars I in Libros Historicos" vol.I (Liber Genesis), 40 Euro.
  392. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in libros Samuelis seu I et II regum, Parisiis, Lethielleux, 1886, [viii] 464 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in V.T. Pars I. in Libros Historicos" vol.V (Libri Samuelis), 40 Euro.
  393. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Librum Iosue, Parisiis, Lethielleux, 1903, [viii], 531pp.+ 1 enfolding map in color, text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I in Libros Historicos" vol.III.3 (Liber Iosue), 40 Euro.
  394. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Librum Iosue [bound together with:] Commentarius in libros Iudicum et Ruth, Parisiis, Lethielleux, 1903-1888, 2 works in 1 volume: [viii] 531pp.+ 1 enfolding map in color & [viii] 408 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.III.3 (Liber Iosue) & vol.IV (Libri Iudicum et Ruth), 70 Euro.
  395. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Numeros [bound together with:] Commentarius in Deuteronomium, Parisiis, Lethielleux, 1899-1901, 2 works in 1 volume: [viii] 386 & [viii] 568 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.III-1 (Numeri) & vol.III-2 (Deuteronomium), 70 Euro.
  396. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Numeros, Parisiis, Lethielleux, 1899, [viii] 386 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.III-1 (Numeri), 40 Euro.
  397. DE JAEGHER Paul (s.j.), Le Seigneur est ma joie, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1951, 248pp., qqs.annotations dans le texte, 7,5 Euro.
  398. DE JONGHE, L.(S.J.), De Orde der Jezuiten - Schets van haar wezen en werken - Deel I. Strijd en zege (1539-1661), Leiden, H.J.Dieben, 1928, 323pp.+ enkele buitentekstills., omslag hersteld, tekst in goede staat, 17,5 Euro.
  399. DE LA BRIÈRE Y. (S.J.), La communauté des puissances - d'une communauté inorganique à une communauté organique, Paris, Beauchesne, 1932, 392pp., dans la série "Bibliothèque des Archives de Philosophie", 1e éd., non coupé, bel état, 33 Euro.
  400. DE LA CHAPELLE Philippe (CASSIN René, lettre liminaire & CALVEZ Jean-Yves S.J., préface), La déclaration universelle des droits de l'homme et le catholicisme, Paris, Pichon et Durand-Auzias, 1967, viii + 490pp., 25cm., br.orig., dans la série "Bibliothèque constitutionnelle et de science politique" tome XXIX, 35 Euro.
  401. DE LA COLOMBIÈRE Claude (S.J.), Fleurs et feuillies d'automne (cueillies dans les œuvres de Cl.de la Colombière), Bruxelles, A.Vromant, 1902, 60pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 17 Euro.
  402. DE LA COLOMBIÈRE Claude (S.J.), La charité - réflexions chrétiennes (tirées des œuvres du V.P.Cl.de la Colombière), Bruxelles, A.Vromant, 1902, 59pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 17 Euro.
  403. DE LA COLOMBIÈRE Claude (S.J.), Noël - La paix aux hommes de bonne volonté (tiré des œuvres de Cl.de la Colombière), Bruxelles, A.Vromant, 1902, 56pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos réparé, 16 Euro.
  404. DE LA COLOMBIÈRE Claude (S.J.), Réflexions chrétiennes sur la douceur de la vertu, les désirs, le monde, la fuite du monde, les devoirs d'état, le mariage, Bruxelles, A.Vromant, 1902, 68pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 13 Euro.
  405. DE LA COLOMBIÈRE Claude (S.J.), Réflexions chrétiennes sur la conscience, la confession, la pénitence différée, la fréquente communion, la messe et l'irrévérence dans les églises, Bruxelles, A.Vromant, 1902, 80pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 14 Euro.
  406. DE LA COLOMBIERE Claude S.J., Lettres spirituelles du r.père Claude de la Colombière de la Compagnie de Jésus, Paris, Haton, 1875, 364pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 16cm., ("Nouvelle édition par un père de la même compagnie"), 45 Euro.
  407. DE LA CROIX Camille S.J., Etude sommaire du baptistère saint-Jean de Poitiers, Poitiers, Blais et Roy, 1903, 86pp.+ 3 planches dépliantes, br.orig. (dos restauré), 25cm., 30 Euro.
  408. DE LA CROIX Etienne S.J. (dernier Provincial de la Compagnie de Jésus avant sa suppression), La vie illustrée de saint Ignace, Fondateur de la Compagnie de Jésus, accompagnée d'une neuvaine de méditations, Abbeville, Impr. C.Paillart, 1885, 72pp.richement ill., 15.6x10.3cm., petit coin détaché des 2 premières pages, sinon en bon état, 15 Euro.
  409. DE LA RUE François (S.J., Lille 1625 - 1680), L'amour divin de la croix dans les peines de l'esprit, Bruxelles, A.Vromant, 1901, 80pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 12,5 Euro.
  410. DE LA RUE François (S.J., Lille 1625-1680), L'amour de la croix dans les douleurs (extrait des œuvres du P.Fr.De La Rue), Bruxelles, A.Vromant, 1898, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 10 Euro.
  411. DE LA RUE S.J., Sermons du pere De La Rue, de la Compagnie de Jesus [4 tomes] I-III: Pour le Caresme, IV: Pour l'Avent, Paris, Aux dépens de Rigaud, 1719, Complet en 4 volumes: [iv] 537 + [iv] 568 [i] + [iv] 550 [iii] + [xlviii] 516 pp., "Premiere Edition", reliures cart. (plats marbrés 'tree calf", dos en cuir avec titre et décorations dorées), 20cm., [Charles de la Rue, né et mort à Paris 1643-1725, cfr. De Backer-Sommervogel, T.VII col.301 no.36], 300 Euro.
  412. DE LA TAILLE Mauritius S.J., Mysterium fidei - De augustissimo corporis et sanguinis Christi sacrificio atque sacramento - Elucidationes L in tres libros distinctae, Parisiis, Beauchesne, 1921, xv + 665pp.+ qqs.planches hors-texte, belle reliure moderne (titre doré au dos), bel état, [texte en latin], 80 Euro.
  413. DE LA TAILLE Mauritius S.J., Mysterium fidei - De augustissimo corporis et sanguinis Christi sacrificio atque sacramento - Elucidationes L in tres libros distinctae, Parisiis, Beauchesne, 1924, xv + 665pp.+ qqs.planches hors-texte, Editio altera, reliure demi-toile, 29cm., texte en latin, (petite pièce détachée de la page de titre mais sans perte de texte), bon état, 60 Euro.
  414. DE LA TOUR-DU-PIN J.-F.-R., PERRIN Charles-Joseph S.J., JARD François & TRUBLET Nicolas-Charles-Joseph [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 53: Les oeuvres oratoires complètes de la Tour-Du-Pin, les oeuvres oratoires complètes du p.Perrin, les oeuvres oratoires choisies du p.Jard et les oeuvres oratoires complètes de Trublet, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1863, 1844 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., rousseurs dans le texte, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 53 (Tome LIII de la Ie série), [J.-F.R.de la Tour-Du-Pin, naquit à Ypres (Ieper, Belgique) le 14 novembre 1720], 60 Euro.
  415. DE LA VAISSIERE J. S.J., Eléments de psychologie expérimentale (tome I) Notions - méthodes - résultats, Paris, Beauchesne, 1927, XIV + 416pp., br.orig., 23 Euro.
  416. DE LA VAISSIÈRE J. S.J., La théorie psychanalytique de Freud - Etude de psychologie positive, Paris, Beauchesne, 1930, 132pp., dans "Archives de Philosophie" Vol.VIII Cahier I, br.orig., bel état, 30 Euro.
  417. DE LA VAISSIÈRE J. S.J., Philosophia Naturalis [Cursus - , 2 vols.], Paris, Beauchesne, 1912, 2 tomes: xix,344 + xix,400pp., toile, qqs.estampes, bon état, 50 Euro.
  418. DE LAET A., Sint Jan Berchmans en voorouders [2e deel:] Sint Jan Berchmans, Diest, Sint Jan Berchmanscomité, 1938, 100pp.+ 27pp.buitentekstills., geïll.omslag, 24cm., 25 Euro.
  419. DE LEHEN p. S.J., La voie de la paix intérieure dédiée a Notre-Dame de la Paix, Paris, René Haton, 1880, viii + 556pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 18cm., "Nouvelle édition", bon état, 30 Euro.
  420. DE LIGNY père S.J., Histoire des actes des apôtres - Ouvrage posthume du père de Ligny de la Compagnie de Jésus (auteur de l'histoire de la Vie de Jésus-Christ) suivie d'une table analytique des matières par L.J.G., Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1824, iv + 302pp., couv.cart., dos en toile, bon état, 43 Euro.
  421. DE LUBAC Henri S.J., Catholicisme - Les aspects sociaux du dogme, Paris, Cerf, 1947, xiv + 418pp.+ qqs.ills., dans la série "Unam Sanctam" vol.3, peu usagée, bon état, 20 Euro.
  422. DE LUGO Joannis S.J., Disputationes scholasticae et morales [8 volumes], Parisiis, Vives, 1891-1893 (except vols.7-8: 1869), 8 volumes (complete): together +/- 7500pp., Editio nova, text in latin, 29cm., original softcovers (repaired), pages partly uncut, interior VG, volumes 7-8 are from the earlier 1868/69-edition but the later 1891/93-edition was unaltered, [Jean de Lugo, Madrid 1583-1660, cfr. De Backer-Sommervogel t.V col.179 n.16], 400 Euro.
  423. DE MARIA Michaele S.J., Philosophia peripatetico-scholastica ex fontibus Aristotelis et S.Thomae Aquinatis expressa... [3 volumes], Romae, Forzani et socii, 1898, 3 volumes : xii,636 + 521 + 466 pp., 23cm., Editio altera, text in latin, cart.cover (used, spine in cloth), text G, [contains; I.Logicam et philosophiam primam, II. Philosophiam naturalem seu Cosmologiam et anthropologiam, III. Theologiam naturalem seu Metaphysicam], 90 Euro.
  424. DE MARNE Joh. Bapt. S.J., De martelaar van het geheimzegel der biecht, of levensschets van den H.Johannes Nepomucenus getrokken uit het leven van dien heilige - benevens eenige gedachten over het sacrament der biecht (uit het Fransch), Leeuwarden, J.W. Hoepermans, 1841, 103pp. [samen ingebonden met: "De liefelijkheid van het juk des Heeren, voorgesteld in een tiental brieven", Leeuwarden, J.W.Hoepermans, 1841, 73pp.], 14cm., gecart.band met linnen rug (gebruiksslijtage), tekst in goede staat, [DE MARNE Jean-Baptiste, né à Douai le 26 nov.1699, mort à Liège le 9 sept.1756. Ouvrage pas mentionné dans 'Sommervogel & De Backer' cfr.V-591-nr.1], 40 Euro.
  425. DE MEYER Livinus S.J., Poematum libri sex, Bruxellis [Brussels], typis Francisci Foppens, 1703, xvi + 175 pp.+ frontispice & title vignette (Foppens' device), cart.cover, 17cm., text in latin, few foxing, first edition, VG, [Livinus = Lievin De Meyer, born at Gent 1655, died in 1730 in Leuven where he was rector at the University of Leuven from 1706 till 1714, cfr. De Backer-Sommervogel V-1042-15], [contains: De ira (liber I-III), Elegiarum (liber I-II) & Carminum lber unus], 210 Euro.
  426. DE MOREAU E. (S.J.), Comment la Belgique devint chrétienne, Liège, Pax, 1941, 50pp., br., dans la série "Présence de l'église", 10 Euro.
  427. DE MOREAU E. S.J., Le géant des missions huronnes - Bx. Jean de Brébeuf S.J., Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.12), 15cm., 13 Euro.
  428. DE MOREAU E. S.J., L'église en Belgique - des origines au début du XXe siècle, Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1945, 270pp., br.orig., 22x17cm., bon état, 23 Euro.
  429. DE MOREAU E. S.J., Saint Amand - Le principal Evangélisateur de la Belgique, Bruxelles, Office de la Publicité, 1942, 74pp.+ 2 planches, br.orig., 10 Euro.
  430. DE MOREAU E. S.J., Saint Anschaire : Missionnaire en Scandinavie au IXe siècle, Louvain, Editions du Museum Lessianum, 1930, xiii + 159pp. + qqs.planches hors texte, qqs.estampes, br.orig., bon état, 23 Euro.
  431. DE MOREAU E. S.J., Saint Anschaire : Missionnaire en Scandinavie au IXe siècle, Louvain, Editions du Museum Lessianum, 1930, xiii + 159pp. + qqs.planches hors texte, 23cm., br.orig., non coupé, très bel état, 25 Euro.
  432. DE MOREAU Ed. S.J., Le catholicisme en Belgique, Liège, La pensée catholique, 1928, 104pp., br.orig., 18cm., estampe, bon état, 13 Euro.
  433. DE MOREAU Edouard S.J., Albert de Louvain prince-évêque de Liège [+/-1166-1192], Bruxelles, Ed.Universitaires 1946, 103pp.+ frontispice, dans la série "Saints de nos provinces", 15 Euro.
  434. DE MOREAU Edouard S.J., Les missionnaires belges de 1804 jusqu'à nos jours, Bruxelles, Editions Universitaires, 1944, 309pp., 2e édition remaniée et mise à jour, br.orig., peu de rousseurs, bel état, 24 Euro.
  435. De MOREAU Edouard S.J., Saint Amand Apotre de la Belgique et du nord de la France, Louvain, Museum Lessianum, 1927, xi + 368pp., br., dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" nr.7, bon état, 25 Euro.
  436. DE MUNTER Joseph S.J. [ARISTOTELES], Studie over de zedelijke schoonheid en goedheid bij Aristoteles, Bruxelles, M.Lamertin, 1932, vi + 215pp., in "Académie royale de Belgique. Classe des lettres. Mémoires coll.in-8" T.29 fasc.3, pages uncut, [text in dutch], 35 Euro.
  437. DE PAEPE Th. C.S.J. (vertaling), De navolging van Maria - geschoeid op de navolging Christi, Antwerpen, 't Groeit, 1946, 238pp., gecart., 19cm., 17 Euro.
  438. DE PIERPONT Ivan S.J., LE COCQ Victor S.J. & VAN AUSTEN Grégoire S.J., Au Congo et aux Indes - Les Jésuites belges aux missions (Kwango, Ceylan, Bengale Occidental), Bruxelles, Bulens, 1906, 315pp.avec illustrations dans le texte + grande carte dépliante, 25cm., br.orig.ill. (dos restauré), bon état, 60 Euro.
  439. DE POLANCO Joannes Alphonsus S.J., Chronicon Societatis Jesu: Vita Igantii Loiolae et Rerum Societatis Jesu Historia [6 volumes] I: 1491-1549, II: 1550-1552, III: 1553-1554, IV: 1554, V: 1555, VI: 1556, Matriti [Madrid], A.Aurial (& vol.I: Excudebat typographorum Societas), 1894-1898, Chronicon Societatis Jesu, complete in 6 volumes: 570 + 820 + 606 + 759 + 781 + 984 pp., with large folding genealogical table in volume I, includes bibliographical references and index, original 1894/'98-edition, (text in latin), hardback (marbled plates, spines in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 1-3-5-7-9-11, 400 Euro.
  440. DE PONLEVOY A. [Armand] S.J., Vie du r.p. Xavier de Ravignan (de la Compagnie de Jésus) ; Tome I (des deux), Paris, J.Gervais, 1882, viii + 458pp.+ frontispice, cart., dos en cuir (titre et nerfs dorés), rousseurs dans le texte, 11e éd., bon état, [De Backer-Sommervogel, VI-997-5], 20 Euro.
  441. DE PONLEVOY A. S.J., Vie du r.p. Xavier de Ravignan de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Paris, Jules Gervais, 1885, viii,460 + 508pp.+ frontispice (portrait), 12e éd., reliure demi-toile, 19cm., qqs.rousseurs, bel état, [De Backer-Sommervogel, VI-997], 50 Euro.
  442. DE PONLEVOY A. S.J., Vie du r.p. Xavier de Ravignan de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Paris, Charles Douniol, 1860, viii,456 + 506pp.+ frontispice (portrait), 3e éd., reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.estampes sur page de titre, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [De Backer-Sommervogel, VI-997-5], 50 Euro.
  443. DE PONLEVOY A. S.J., Vie du r.p. Xavier de Ravignan de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Paris, Charles Douniol, 1862, viii,458 + 506pp.+ frontispice (portrait), 6e éd., reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 19cm., estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [De Backer-Sommervogel, VI-997-5], 55 Euro.
  444. DE PONLEVOY Armand S.J., Actes de la captivité et de la mort des rr.pp. P. Olivaint, L. Ducoudray, J. Caubert, A. Clerc, A.De Bengy de la Compagnie de Jésus, Paris, Téqui, 1871, 195pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., 5e éd., qqs.rousseurs, dans la collection Saint-Michel, 40 Euro.
  445. DE RAVIGNAN (S.J.), De l'existence et de l'institut des Jésuites, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1898, x + 167pp., qqs.rousseurs, 11e éd., 16x10.6cm., 25 Euro.
  446. DE RAVIGNAN r.p. S.J., La vie chrétienne d'une dame dans le monde, Paris, Poussielgue-Rusand, 1862, viii + 328pp., 2e éd., br.orig., 19cm., qqs.rousseurs, 50 Euro.
  447. DE RAVIGNAN S.J. & DE VATIMESNIL m., De l'existence et de l'institut des Jésuites (par De Ravignan) & Mémoire de M.De Vatimesnil sur les associations religieuses non autorisées, Paris, Poussielgue-Rusand, 1844, 180pp., br.orig. (petit coin détaché), estampe, partiellement non coupé, texte en bon état, 30 Euro.
  448. DE RAVIGNAN S.J., Conférences du révérend père De Ravignan de la Compagnie de Jésus - Conférences prechées à Notre-Dame de Paris de 1837 à 1846 [4 tomes], Paris, Poussielgue, 1896, 4 tomes (complet): 436 + 494 + 462 + 500pp., 18cm., 5e éd., reliures cart. (dos en toile avec titres dorés), estampe, bon état, 80 Euro.
  449. DE RAVIGNAN S.J., De l'existence et de l'institut des Jésuites, Bruxelles, Devaux, 1869, xxvi + 226pp., Nouvelle édition augmentée des pièces authentiques inédites jusqu'à ce jour, br.orig., 19cm., qqs.cachets de bibl., bon état, 30 Euro.
  450. DE RAVIGNAN S.J., Entretiens spirituels du r.p. De Ravignan recueillies par les Enfants de Marie (Couvent du Sacré-Cœur de Paris 1855) suivis d'un choix de ses pensées, Paris, Jules Gervais, 1881, 307pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., estampe, bon état, 30 Euro.
  451. DE RAVIGNAN S.J., Entretiens spirituels du r.p. De Ravignan recueillies par les Enfants de Marie (Couvent du Sacré-Cœur de Paris 1855) suivis d'un choix de ses pensées, Paris, Téqui, 1930, vii + 303pp., nouvelle éd., br.orig., 20 Euro.
  452. DE RAVIGNAN S.J., La vie chrétienne d'une dame dans le monde, Paris, Poussielgue-Rusand, 1861, viii + 328pp., 1e éd., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  453. DE RAVIGNAN S.J., Souvenirs des conférences du r.p. De Ravignan prononcées en 1842 pendant la station de l'avent a la métropole de Besançon (1re partie: Conférences des hommes, 2e partie: Conférence des dames), Paris, Charles Douniol, 1863, 248pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
  454. DE RAVIGNAN S.J., Suite des entretiens spirituels du révérend père De Ravignan recueillies par les enfants de Marie etc. (Couvent du Sacré-Coeur, 1856 et 1857) suivi de quelques passages de sa Correspondance, Paris, Téqui, 1899, 271pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., estampe, bon état, 30 Euro.
  455. DE RIBERA François S.J. (& BOUIX Marcel S.J., trad.), Vie de sainte Térèse [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1884, Complet en 2 tomes: xxxvii,450 + 447pp., br.orig., 21cm., 2e éd., qqs.rousseurs, bon état, 45 Euro.
  456. DE ROCHEMONTEIX Camille S.J., Le père Antoine Lavalette a la Martinique d'après beaucoup de documents inédits, Paris, Picard, 1907, viii + 290pp.+ 1 carte dépliante en couleurs, br.orig., 23cm., bon état, 75 Euro.
  457. DE ROCHEMONTEIX Camille S.J., Les Jésuites et la Nouvelle-France au XVIIe siècle d'après beaucoup de documents inédits. Tome II, Paris, Letouzey et Ané, 1896, Tome 2 seul: 536pp.+ qqs.planches hors-texte (portraits), reliure cart.moderne, 22cm., 100 Euro.
  458. DE ROOY Jac. S.J., Rozenkrans, s.l., 1954, 34pp.geïll., 15cm., geïll.omslag, 8 Euro.
  459. DE SALINIS A. S.J., Madame de Villeneuve née Marie l'Huillier d'Interville, Fondatrice et Institutrice de la Société de la Croix (1597-1650) Essai documentaire d'après des sources inédites, Paris, Beauchesne, 1918, xix + 547pp., br., non coupé, 3e éd., bel état, 30 Euro.
  460. DE SMEDT Ch. (S.J.), Principes de la critique historique, Liège, Librairie de la Société bibliographique belge, 1883, [vi +] 292pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs-dorés), peu de rousseurs, peu usagé, texte en bel état, 30 Euro.
  461. DE SMEDT Ch. S.J., Mgr J.-B.-Victor Kinet et les origines de la Congrégation des Soeurs de la Providence et de l'Immaculée Conception, Namur, Wesmael-Charlier, 1899, IV + 583 pp.+ frontispice & planches hors-texte, 24cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir peu touché), peu de rousseurs, bon état, 60 Euro.
  462. DE SMEDT K. S.J., Ons bovennatuurlijk leven [2 delen], Brussel, Universum, 1938, 2 delen: xv, 382 + viii, 330pp., onopengesneden, 30 Euro.
  463. DE SMET R.H. (vertaling), De psalmen (- uit het Hebreeuws vertaald door R.H. De Smet met een inleidende studie van Cyriel Verschaeve over de poëzie der psalmen / voorwoord door Dom Modestus van Assche - abt der St. Pieters-abdij / verantwoording Prof.Dr.J.van Opdenbosch s.j.), Steenbrugge, St.Pietersabdij, 1940, LVIII + 223pp., onopengesneden, mooie staat, 25 Euro.
  464. DE SMET S.J., Voyages aux montagnes rocheuses et séjour chez les tribus indiennes de l'Orégon (Etats-Unis), Bruxelles/ Paris, Devaux/ Repos, 1873, xxxiv + 408pp.+ frontispice (portrait, avec une tache) & 1 carte dépliante & 1 planche hors-texte, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 21cm., Nouvelle édition revue et considérablement augmentée, bon état, [Exemplaire de mgr.Rutten évêque de Liège (Belgique), avec sa signature comme ex-libris], 100 Euro.
  465. DE SOIGNIE Philippe S.J., Famille et éducation, Tournai-Paris, Casterman, 1942, 86pp., br.orig., dans la série "Batir" no.6, 10 Euro.
  466. DE TINSEAU A., Notice biographique sur Etienne-Pierre Morlanne chirurgien rédigée d'après les notes receuillies à l'hospice de la Charité maternelle de Metz - 1882, Metz, Impr. Ch.Thomas, 1882, 136pp.avec qqs.figures dans-le-texte & 2 planches hors-texte, [relié avec: NN, Le R.P.Henri Couvreur de la Compagnie de Jésus 1818-1895 Notes et souvenirs", Lille, Taffin-Lefort, 1897, 24pp.+ frontispice (portrait)], reliure toile avec dos en cuir, 24cm., [Morlanne, 1772-1862, fondateur de la Maternité de Metz], 60 Euro.
  467. DE TOLLENAERE M. S.J., Een philosophie van de tijd ; de functie van het subject in de tijdsstructuur volgens het hedendaags thomisme, Leuven, Leuvense Universitaire Uitgaven, 1952, xix + 218pp., in de reeks "Leuvense biblioteek voor philosophie" vol.5, onopengesneden, stempeltje, mooie staat, 27 Euro.
  468. DE VOGHEL Franz (& ARENDT r.p. S.J.), Controle des banques - législations récentes, Gembloux, Duculot, 1936, xxviii + 526pp., dans la série "Bibliothèque de l'Ecole des Sciences politiques et sociales de l'Université de Louvain", br.orig., 25cm., bon état, 40 Euro.
  469. DE VREESE J. S.J., Maria-brochure, Lier, J.Van In, 1944, 52pp., 2e dr., 16cm., 12 Euro.
  470. DE VREESE Jax. S.J., De verloving van Maria - een boekje voor verloofden, 's-gravenhage, Algemeen Secretariaat der Mariacongregaties in Nederland, 1936, 55pp., 16cm., 13 Euro.
  471. DE VRIES Joseph S.J., Denken und Sein - Ein Aufbau der Erkenntnisstheorie, Freiburg im Breisgau, Herder, 1937, x + 304pp., cart.cover (spine in cloth), dustwrapper (bit used), stamp, G, 18 Euro.
  472. DE WITTE L. (S.J.), Kerk, arbeid en kapitaal : confrontatie van de christelijke levensopvatting met het arbeidersvraagstuk, Brussel, Reinaert, 1966, 320pp., 2e herwerkte uitgave, 15 Euro.
  473. DE WOLF José S.J., La justification de la foi chez saint Thomas d'Aquin et le Père Rousselot, Bruxelles/Paris, L'édition universelle/Desclée de Brouwer, 1946, 127pp., "Museum Lessianum - section théologique" vol.42, 24 Euro.
  474. DECAVELE Johan, DE MAEYER Jan, QUAGHEBEUR Patricia & TRIO Paul (eds.), De oude abdij van Drongen - elf eeuwen geschiedenis, Drongen, Oude Abdij van Drongen VZW, 2006, 528pp.geïll., gecart.band, 29cm., mooie staat, 55 Euro.
  475. DEFEVER J. S.J., La preuve réelle de Dieu - Etude critique, Bruxelles/Paris, L'Edition Universelle / Desclée de Brouwer, 1953, 145pp., dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" Nr.37, 30 Euro.
  476. DEHARBE Joseph (& LINDEN Jakob S.J., neu bearbeitet von), P.Joseph Deharbes grössere Katechismuserklärung nebst einer Auswahl passender Beispiele als Hilfsbuch zum katechetischen Unterricht und als Lesebuch für christliche Familien [3 volumes], Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1904-1905, 3 volumes (complete): vi,738 + 567 + 613pp., cart.cover with leather spine, text in gotic german, few foxing, VG, 60 Euro.
  477. DEIMEL Anton S.J., Die altbabylonische Königsliste und ihre Bedeutung für die Chronologie, Rom, Päpstliches Bibelinstitut, 1935, 66pp.+ 3 plates out-of-text, 23cm., in the series "Sacra scriptura antiquitatibus orientalibus illustrata" vol.6, 27 Euro.
  478. DEIMEL Anton S.J., 'Enuma Elis' und Hexaëmeron, Rom, Päpstliches Bibelinstitut, 1934, 92pp.+ 3 plates out-of-text, 23cm., in the series "Sacra scriptura antiquitatibus orientalibus illustrata" vol.5, 35 Euro.
  479. DELAPORTE P.V. S.J., La Société de Marie-Réparatrie, Paris, Dumoulin, 1891, 105pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), 20cm., 25 Euro.
  480. DELEHAYE Hippolyte S.J., Deux Typica Byzantins de l'époque des Paléologues, Bruxelles, Lamertin/ Hayez, 1921, 213pp., br.orig., non coupé, 26cm., bel état, [contient les textes grecs des typica du monastère de Notre-Dame-de-Bonne-Espérance & du monastère de Lips(pp.18-139) & l'histoire de ces monastère (en franàçais)], dans la série "Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires. In-8" 2e série T.XIII fasc.4, 45 Euro.
  481. DELEHAYE Hippolyte S.J., Les légendes hagiographiques, Bruxelles, 1905, xi + 264pp., br.orig., 21cm., 27 Euro.
  482. DELEHAYE Hippolyte S.J., Les légendes hagiographiques, Bruxelles, Société des Bollandistes, 1927, xv + 226pp., br.orig., 21cm., 3e édition revue, dans la série "Subsidia Hagiographica" vol.18, 25 Euro.
  483. DELEHAYE Hippolyte S.J., Saint Jean Berchmans 1599-1621, Paris, Lecoffre, 1921, vi + 171pp., br., dans la série "Les Saints", 15 Euro.
  484. DELEPIERRE J. S.J. & HONNAY V. S.J., Valeurs de vie et livres d'aujourd'hui [2 tomes] I.L'homme, la société, II.Le monde connu, le monde rêvé, Bruxelles, Lumen Vitae, 1949, 223 + 222pp., br.orig., dans la série "Cahiers de Lumen Vitae" vols.II-III, bon état, 40 Euro.
  485. DELPLACE L. S.J., Joseph II et la Révolution Brabançonne - Etude historique, Bruges, Beyaert-Storie, 1891, 248pp., 2e édition augmentée d'un appendice bibliographique [avec 397 références], reliure cart.avec dos en toile, estampe, bon état, 35 Euro.
  486. DELPLACE L. S.J., La Belgique sous Guillaume I, roi des Pays-Bas, Louvain, Istas, 1899, 248pp., 24cm., br.orig. (dos restauré), avec "Hommage de l'auteur", 35 Euro.
  487. DELPLACE L. S.J., Le Congrès Eucharistique de Londres [1908], Namur, 1908, 35pp., br., 21cm., 17 Euro.
  488. DELPLACE Louis (S.J.), L'éducation chrétienne et la communion des enfants, Bruxelles, A.Vromant, 1911, 89pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., 11,5 Euro.
  489. DELPLACE Louis (S.J.), Pie X et la vie eucharistique, Bruxelles, A.Vromant, 1910, 84pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., br.moderne muet, 13 Euro.
  490. DEMAIN Henri S.J., Mère Marie Félicité (Josephine Veyrat) 1815-1885 Supérieure Générale des Religieuses de St Joseph de Chambéry, Paris, Desclée de Brouwer, 1934, 207pp.+ 16 ills.hors-texte, br.orig., 20cm., 20 Euro.
  491. DEMANTE Henri S.J., La femme forte et l'état religieux, Paris, L'Oeuvre de saint-Paul, 1890, 266pp., 20cm., reliure demi-cuir, tranches supérieures dorées, plats marbrés, titre et fleurons dorés au dos, bel état, 40 Euro.
  492. DENIS Antoine S.J., Le mois de la Reine du ciel ou le Salve Regina médité pendant le mois de Marie, Paris, V.Palmé, 1883, [x] 400pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir noir), 17cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  493. DENIS Antoine S.J., Les bontés de la Reine du ciel ou le Salve Regina, Paris, V.Palmé, 1883, 392pp., 2e édition, br.orig., 17cm., partiellement non coupé, bon état, 40 Euro.
  494. DENIS Léopold S.J., Les Jezuïtes belges au Kwango 1893-1943 - Monographie sur la mission du Kwango, devenue actuellement les Vicariats Apostoliques du Kwango et de Kisantu, Bruxelles, Edition Universelle, 1943, 127pp.+ 8pp.ills.hors-texte (dont 5 cartes), dans la série "Museum Lessianum, section missiologique" Nr.27, reliure toile moderne, 25 Euro.
  495. DENZINGER, Henr. & UMBERG Ioh.B. (S.J.), Enchiridion Symbolorum definitionum et declarationum de rebus fidei et morum, Freiburg im Breisgau, Herder, 1937, 749pp., cart.cover, 25 Euro.
  496. DEPELCHIN H. S.J. & CROONENBERGHS Ch. S.J., Trois ans dans l'Afrique australe - Le pays des Matabèles - Débuts de la mission du Zambèse. Lettres des pères H.Depelchin et Ch. Croonenberghs S.J. 1879, 1880, 1881, Bruxelles, Polleunis, Ceuterick et Lefèbure, 1882, xvi + 432pp.avec frontispice & 1 grande carte dépliante, reliure toile, 22cm., 95 Euro.
  497. DESCARTES Philippe (S.J., 1639 - 1716), Les différents emplois de l'amour divin, Bruxelles, A.Vromant, 1880, 156pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  498. DESCARTES Philippe (S.J., 1639 - 1716), Les différents emplois de l'amour divin, Bruxelles, A.Vromant, 1880, 156pp., dans 2 fasc. de la la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 17,5 Euro.
  499. DESCHAMPS Alfred (S.J.), Les noms de saints - ou Les noms de baptême et la dévotion aux saints, Paris, Maison de la Bonne Presse, s.d.[+/-1900], xxix + 166pp., 6e éd.refondue et augmentée, br.orig., 18cm., bon état, 21 Euro.
  500. DESCHAMPS Alfred S.J., L'alliance du Coeur de Jésus consécration effective et persévérante à ce divin coeur pour l'avènement de son règne et pour la délivrance du mal, Limoges/ Paris, Glangeaud/ Lecoffre, 1884, LXXII + 474pp.avec illustrations dans le texte, 5e édition illustrée, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), 19cm., 75 Euro.
  501. DESCOQS Pedro S.J., Institutiones Metaphysicae Generalis. Eléments d'ontologie. Tomus primus: Introductio et metaphysica de ente in communi, Paris, Beauchesne, 1925, 637pp., br.orig., non coupé, bel état, textes en français et en latin, [vol.I est le seul volume jamais édité], 60 Euro.
  502. DESCOQS Pedro S.J., Praelectiones Theologiae naturalis. Cours de Théodicée ; Tomus I.De dei cognoscibilitate I, Tomus II.De dei cognoscibilitate II, Paris, Beauchesne, 1932-1935, 2 tomes: vi,725 + 926pp., 1e édition, br., qqs.estampes, texte en bel état, 70 Euro.
  503. DESCOQS Pedro S.J., Thomisme et Scolastique - à propos de M. Rougier, Paris, Beauchesne, 1935, 222pp., br., dans la série "Archives de philosophie" vol.V cahier I, qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  504. DESJARDINS Claude S.J., Dieu et l'obligation morale - L'argument déontologique dans la scolastique récente, Desclée de Brouwer, 1963, 287pp., dans la série "Studia - recherches de philosophie et de théologie publiées par les Facultés S.J. de Montréal" vol.14, (estampe sur couv.et première page), bon état, 27 Euro.
  505. DESJARDINS Eugène S.J., Le coeur de Jésus - Ascétisme et liitérature, Paris, Julien, Lanier et cie., 1855, 596pp., 1e édition, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, [Desjardins Eugène né à Toulouse 1820, mort à Pau 1878, cfr. De Backer-Sommervogel, III col.5 no.6], 90 Euro.
  506. DESSAURET Isaac-Alexis S.J., DE LIGNY François S.J., BERGIER, SALAMON L.-S.-J. & BERTIN Pierre-Joseph [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 69: Les oeuvres oratoires complètes de Dessauret, de Ligny, Bergier, de Salamon, et les oeuvres oratoires choisies de Bertin, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1124 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 69 (Tome 2 de la 2e série), 60 Euro.
  507. DEVINE E.J. S.J., Les Jésuites martyrs de la Nouvelle France, Paris, Beauchesne, 1927, viii + 271pp.avec qqs.ills., br., qqs.rousseurs, [histoire générale et en partic. sur les bienheureux Jean de Brébeuf, Isaac Jogues, G.Lalemant, A.Daniel, Ch.Garnier, N.Chabanel, R.Goupil, J.de la Lande], 25 Euro.
  508. DEYNOODT François S.J., Saint Ignace de Loyola - Esquisse biographique, Paris, Victor Palmé, 1882, 166pp., br.orig., 19cm., pour la plupart non coupé, [De Backer & Sommervogel: III-29-nr.6], 50 Euro.
  509. D'HERBIGNY Michaele S.J., De Deo catholicam ecclesiam organice vivificante - seu De hodierna Ecclesiae agnitione, Paris, Beauchesne, 1928, 404pp., orig.softcover, 3rd ed., text in latin, in the series "Theologica de Ecclesia" vols.I, VG, 35 Euro.
  510. D'HERBIGNY Michaele S.J., De Deo universos evocante ad sui regni vitam - seu De Institutione Ecclesiae Primaeva, Paris, Beauchesne, 1927, xxiv + 332pp., orig.softcover, 3rd ed., text in latin, in the series "Theologica de Ecclesia" vols.I, VG, 35 Euro.
  511. D'HEROUVILLE P. S.J., La "bonne Armelle" 1606-1671 [Armelle Nicolas], Toulouse, Apostolat de la Prière, s.d., 46pp., br.orig., 18cm., 16 Euro.
  512. DHOTEL Jean-Claude S.J., Wie ben je Ignatius van Loyola ?, Brussel, 1984, 127pp., in de reeks "Cardoner" nr.1, 13 Euro.
  513. DIDDENS Hendrik, Het Jezuietencollege te Antwerpen - Historische schets, Schoten, Drukkerij Van Mechelen, 1956, 36pp.geïll., 16cm., 10 Euro.
  514. DIERICKX M. S.J., De oprichting der nieuwe bisdommen in de Nederlanden onder Filips II 1559-1570, Antwerpen/ Utrecht, Standaard-Boekhandel/ Het Spectrum, 1950, 347pp.+ buitentekstills. & 3 uitvouwbare kaarten in kleur (met 31pp.bibliografie), linnen band met orig.stofwikkel, mooie staat, 40 Euro.
  515. DIERICKX M. S.J., De oprichting der nieuwe bisdommen in de Nederlanden onder Filips II 1559-1570, Antwerpen/ Utrecht, Standaard-Boekhandel/ Het Spectrum, 1950, 347pp.+ buitentekstills. & 3 uitvouwbare kaarten in kleur (met 31pp.bibliografie), originele omslag, perfecte staat (als nieuw), 35 Euro.
  516. DIRCKINCK Ioannis S.J., Exhortationes domesticae etiam aliis religiosis perutiles, accedit Auctarium de Solemnioribus festis, Romae, Tipis Salviuccianis, 1826, xxiii + 1048 pp., "Editio prima romana", 25cm., text in latin, cart. (spine in leather with engilded title, corners bit bumped), small stamp on titlepage, else VG, [DIRCKINCK Jean, 1641 Westphalie - 1716 Geyst, cfr. De Backer-Sommervogel III col.94 no.8 ; 3rd edition], 170 Euro.
  517. DIRVEN Edouard, De la forme à l'acte - Essai sur le thomisme de Joseph Maréchal S.J., Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1965, 299pp., toile, jaq., 23cm., bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" vol.53, 30 Euro.
  518. Divers authors (S.J.), Epistolae mixtae ex variis Europae locis ab anno 1537 ad 1557 scriptae nun primum a patribus Societatis Jesu in lucem editae [5 volumes] [Letters adressed to St Ignatius], Matriti [Madrid], Augustinus Aurial (vol.V: Fortanet), 1898-1901, Complete in 5 volumes: 644 + 964 + 772 + 952 + 895 pp., includes bibliographical references and index, original 1898-1901-edition, (texts in spanish, italian, portuguese & latin), hardback (marbled plates, spines in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 12-14-17-18-20, [contains: vol.I: 1537-1548, II: 1549-1552, III: 1553, IV: 1554-1555, V: 1555-1556], 350 Euro.
  519. Divers authors (S.J.), Litterae quadrimestres ex universis praeter Indiam et Brasiliam locis in quibus aliqui de Societate Jesu versabatur romam missae [7 volumes] I: 1546-1552, II: 1552-1554, III: 1554-1555, IV: 1556, V: 1557-1558, VI: 1559-1560, VII: 1561-1562, Matriti [= Madrid] (vol.7: Rome], Augustinus Aurial (vol.V: Administratio), 1894-1932, Complete in 7 volumes: 786 + 739 + 799 + 757 + xxiii,1056 + xi,1044 + xv,853 pp., includes bibliographical references and index, original 1894-1932-edition, (texts in spanish, italian, portuguese & latin), hardback (marbled plates, spines in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 4-6-8-10-59-61-62, [vols.5-7: Jacobo Lainio S.J. moderatore], 450 Euro.
  520. Divers authors, Epistolae selectae Praepositorum Generalium ad superiores societatis, Romae, Apud Curiam praepositi generalis, 1951, xvi + 179pp., blue cloth with engilded title, 24cm., stamp, 25 Euro.
  521. Divers authors, Societatis Iesu Constitutiones et Epitome Instituti (ad usum nostrorum tantum), Romae, Apud Curiam Praepositi Generalis, 1962, xxiii + 889pp., text in latin, cloth, 18cm., VG, 24 Euro.
  522. Divers authors, To our chaplain reverend father J.M. Theyskens S.J. on the occasion of his golden jubilee in the Society of Jesus 1908-1958, Antwerpen, The Association of English-speaking Catholics in the north of Belgium (A.E.S.C.), 1958, 243pp.+ portrait, text in english, 26cm., 30 Euro.
  523. Diverse auteurs, 150 jaar Sint-Barbaracollege Gent 1833-1983, Gent, 1983, 168pp.met illustraties, linnen band, stofwikkel, in-4, 30 Euro.
  524. Diverse auteurs, 150 jaar Sint-Jozefcollege Turnhout 1845-1995, Turnhout, 1996, 270pp.met ills., linnen band, in-4, mooie staat, 40 Euro.
  525. Diverse auteurs, 400 jaar Jezuietencollege te Gent, Gent, Gemeentekrediet, 1992, 96pp.met ills., gecart.band, in-4, mooie staat, 24 Euro.
  526. Diverse auteurs, 75 jaar scouting op het Onze-Lieve-Vrouwecollege [Antwerpen], [Antwerpen], +/- 1989, 173pp.rijkelijk geïll., gecart., 28cm., 35 Euro.
  527. Diverse auteurs, Cultuurgeschiedenis in de Nederlanden van de renaissance naar de romantiek. Liber amicorum J.Andriessen S.J., A.Keersmaekers, P.Lenders S.J., Leuven, Acco, 1986, 390pp., gesigneerd met opdracht door J.Andriessen en P.Lenders, 24cm., 30 Euro.
  528. Diverse auteurs, Dr. Leonce Reypens S.J. persoon en gedachte, Leuven, Davidsfonds, 1965, x + 260pp., met uigebreide dedicace en gesigneerd door L.Reypens, bevat bibliografie van Reypens, linnen band met stofwikkel, 23 Euro.
  529. Diverse auteurs, Gott in Welt [2 vol.] I.Philosophische Grundfragen - Theologische Grundfragen - Biblische Themen & II.Zur Theologie von Christ und Kirche - Zum Problem der Religionen und Konfessionen - Philosophisch-theologische Grenzprobleme der Geisteswissenschaften - Philosophisch-theologische Grenzprobleme der Naturwissenschafte, (Festgabe für Karl Rahner S.J. - herausgegeben von J.B.Metz, W.Kern & A.Darlapp & H.Vorgrimler), 667 + 964pp., Freiburg/Basel/Wien, Herder, 1964, 50 Euro.
  530. Diverse auteurs, Huldegarve E.P. Prof.Dr. J.Van Mierlo S.J., s.l., Vereeniging van Kempische schrijvers, 1939, 156pp. (bevat analytische bibliografie van Van Mierlo door Rob.Roemans, pp.31-131), 28cm., goede staat, 27 Euro.
  531. Diverse auteurs, Liber Amicorum Karel Van Isacker S.J. (opstellen aangeboden aan professor Dr.K.Van Isacker door oud-studenten van de UFSIA, ter gelegenheid van zijn emeritaat), Antwerpen, 1980, xiv + 456pp.+ portret, gesigneerd met opdracht door Karel Van Isacker, themanummer van tijdschrift "Bijdragen tot de geschiedenis" 63e Jg. Afl.1-4, 40 Euro.
  532. Diverse auteurs, Societas Jesu Orans - Gebeden verzameld uit geschriften en aantekeningen van leden der Sociëteit van Jesus, Nijmegen, De Koepel, 1948, 240pp.+ 13pp.buitentekstills., linnen band, 12,5 Euro.
  533. DMOWSKI Joseph-Aloysio S.J., Institutiones philosophicae - 3 volumes [I.Institutiones logicae et metaphysicae generalis, II.Institutiones metaphysicae specialis, III.Institutiones philosophiae moralis], Uden/ Lovanii, Verhoeven/ Vanlinthout et Vandenzande, 1840, 3 volumes bound in 1 (cart.cover with leather spine, front hinge bit fragile), 168 + 318 + 272pp., few foxing in text, 25cm., text in latin, [DMOWSKI Joseph Aloys, né en Volhynie 1799, mort à Rome 1879, voir Debacker-Sommervogel III-104-1], 130 Euro.
  534. DOCQ A.J. (chanoine, professeur à l'Université de Louvain), Le bienheureux Jean Berchmans [ouvrage posthume de A.J.Docq], Louvain, Charles Peeters, 1875, xii + 308pp.+ frontispice (portrait de J.Berchmans), reliure demi-cuir (titre, fleurons et nerfs dorés au dos), rousseurs dans le texte, bon état, 60 Euro.
  535. DOHET P. S.J., L'irréprochable providence, Bruxelles, L'édition Universelle, 1941, 241pp., 4ème éd., signé par l'auteur, dans la série "Museum Lessianum - section ascétique et mystique" vol.42, 21 Euro.
  536. DOM Paul S.J., Les jésuites belges et les missions, Gand, Veritas, 1924, 116pp.richement ill., br. (couv.peu tâchée, dos réparé), estampe, 20 Euro.
  537. DOUCIN Louis (S.J., Vernon 1652 - Orléans 1726), Les principales vérités de la religion rangées selon la méthode de saint Ignace - ou Un souvenir de la retraite annuelle pour chaque jour du mois, Bruxelles, A.Vromant, 1893, 128pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 12,5 Euro.
  538. D'OUTREMAN S.J. & NAMPON S.J., L'instruction du chrétien (nouvelle édition du Pédagogue Chrétien du père d'Outreman S.J., revue et retouchée par le père Nampon S.J.), Paris, Julien, Lanier et cie., 1854, xiii + 517pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnière peu fragile), tranches et feuilles de garde marbrées, 18cm., qqs.rousseurs, estampe, bon état, 45 Euro.
  539. DRABBE Coba (vrij naar het engelsch van Th. Agius S.J.), Margaretha Sinclair 1900-1925, Brugge, Desclée de Brouwer, 1932, 99pp.+ enige buitentekstills., 4e vermeerderde druk, 14 Euro.
  540. DRAGON Ant. S.J., Voor Christus-Koning ! Pater Pro van het Gezelschap van Jezus, terechtgesteld in Mexico op 23 november 1927, Leuven, Museum Lessianum, 1929, 191pp.+ buitentekstills., roodlinnen band, 18cm., stempeltje, 1e druk, goede staat, 20 Euro.
  541. DRAGON Ant. S.J., Voor Christus-Koning ! Pater Pro van het Gezelschap van Jezus, terechtgesteld in Mexico op 23 november 1927, Leuven, Museum Lessianum, 1932, 241pp.+ buitentekstills., 2e herziene en vermeerderde uitgave, stempeltje, goede staat, 20 Euro.
  542. DRAGON Antonio S.J., Pour le christ-roi : Le père Pro de la compagnie de Jésus, exécuté au Mexique le 23 novembre 1927, Louvain, Museum Lessianum, 1931, 235pp.+ qqs.planches, dans la série "Museum Lessianum, section ascétique et mystique" nr.27, 4e éd., estampe, bon état, 20 Euro.
  543. DREXEL Jeremias S.J. [DREXELIUS], Ioseph Aegypti Prorex descriptus et morali doctrina illustratus a r.p. Hieremia Drexelio Soc.Iesu, ex postumis libellis secundus Monachii, Antverpiae [Antwerp], apud viduam Io. Cnobbart, 1641, [2bl.] [xii] 321 [i] pp., with engraved titlepage, 2nd edition (1st edition was published at Monachii in 1640], 12cm., full vellum, very good copy, [DREXEL Jérémie, born at Augsburg in 1581, died at Munich on 19 April 1638, cfr.De Backer-Sommervogel III-201-25], 200 Euro.
  544. DREXELIUS Jeremias S.J. & BYRNE Marie José, translation & BOGNER Ferdinand E. (ed.), Considerations on eternity, New York, Frederick Pustet, 1920, xi + 208pp., editor's cloth, 20cm., VG, [text in english], 80 Euro.
  545. DRIVE A. S.J., Vers Dieu sous la conduite de la Très Sainte Vierge, Avignon, Aubanel, 1922, 207pp., br.orig., partiellement non coupé, estampe, 27 Euro.
  546. DRUZBICKI Gaspar S.J., Opera omnia ascetica ... [Tomus I, containing the works I: Vita venerabilis patris Gasparis Druzbicki, II: Tractatus de brevissima ac perfectionem via..., III: Tractatus de gratia delectante & vincente, IV: Tractatus de negotiationis spiritualis industriis], Ingolstadii, sumptibus Joannis Andreae de la Haye, 1732, [xviii] 208 + [iv] 120 + [ii] 55 + [ii] 205pp., text in latin, 17cm., full leather binding, some foxing, nice copy, [DRUZBICKI Gaspar, born at Sieradz (Poland) in approx.1589, died at Posen in 1662, cfr.De Backer-Sommervogel, III-221-42], 230 Euro.
  547. DRUZBICKI Gaspar S.J., Opera omnia ascetica ... [Tomus III containing the works: VI: Tractatus de Moribus, Amore, Servitio aeternae sapientae, VII: Provisiones senectutis, IX: Industriae examinis & XII: Novellus religiosus seu de vita novellorum religiosorum], Ingolstadii, sumptibus Joannis Andreae de la Haye, 1732, 86 + 240 + [ii] 110 + [iv] 54 pp., text in latin, 17cm., full leather binding, some foxing, few small stamps, nice copy, [DRUZBICKI Gaspar, born at Sieradz (Poland) in approx.1589, died at Posen in 1662, cfr.De Backer-Sommervogel, III-221-42], 200 Euro.
  548. DU CAMBOUT DE PONTCHATEAU Sébastien Joseph (1624-1690) & ARNAULD Antoine (1612-1694), La Morale pratique des Jesuites [8 tomes], 8 volumes (ouvrage complet); XIV,382 + 416,[14] + [VIII],578,[VI] + [20],478 + XXIV,517,[7] + XXIV,405,[1] + [XII],432 + XVI,[4],612 p., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., 2e édition, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, [contient: I.La Morale pratique des Jesuites, où elle est representée en plusieurs Histoires arrivés dans toutes les parties du monde... (DU CAMBOUT, Nancy, Nicolai, 1734, nouvelle édition), II.La Morale pratique des Jesuites divisé en sept parties où l'on represente leur conduite dans la Chine, dans le Japon, dans l'Amérique & dans l'Ethiopie... (suite, DU CAMBOUT, 1682, avec 1 planche dépliante), III.La Justification des deux premiers volumes de cette Morale contre le livre faussement intitulé, Défense des nouveaux Chrétiens & des missionnaires de la Chine, du Japon & des Indes... (ARNAULD, Nancy, Nicolai, 1734, Nouvelle éd.), IV.Histoire de Dom Jean de Palafox evêque d'Angelopolis & depuis d'Osme. Et des differens qu'il a eus avec les PP.Jesuites (ARNAULD, 1718, 2e éd.), V. Histoire de la persecution de deux Saints Evêques par les Jesuites: l'un Dom Bernardin de Cardenas, evêque du Paraguai... l'autre Dom Philippe Pardo archevêque de l'eglise de Manile metropolitaine des Isles Philippines dans les Indes Orientales (ARNAULD, 1717, 2e éd.), VI.Histoire des differens entre les missionaires jesuites d'une part et ceux des ordres de St.Dominique et de St.François de l'autre. Touchant les cultes que les Chinois rendent à leur maitre Confucius, à leurs ancestres et à l'idole Chin-Hoan (ARNAULD, Nancy, Nicolai, 1735, 2e éd.), VII.Suite de l'histoire des differens entre les jesuites de la Chine et les missionaires des ordres de St.Dominique & de St.François (ARNAULD, 1716, 2e éd.) & VIII.De la calomnie; ou instruction du procès entre les jesuites et leurs adversaires sur la matiere de la calomnie (ARNAULD, 1716, 2e éd.], 1200 Euro.
  549. DU CERCEAU [Jean Antoine] S.J., Conjuration de Nicolas Gabrini, dit de Rienzi, tyran de Rome en 1347 (ouvrage posthume du r.p. Du Cerceau), Paris, chez la veuve Etienne, & fils, 1748, xxiv + 598pp., Novuelle édition, 17cm., reliure plein-cuir (décorations dorées au dos, petit manque à la reliure par trou de ver au dernier plat], sinon un bel exemplaire, [Du Cerceau Jean Antoine, né à Paris 1670, mort à 1730, cfr.De Backer-Sommervogel, II-978-41, la première édition date de 1733], [contient également; Les incommodités de la grandeur, comedie heroique (pp.459-572) & Diverses pieces de poesie (pp.573-598)], 150 Euro.
  550. DU CERCEAU Joannis Antonius [Jean Antoine], Opera (nova editio aucta & emendata), Paris, Sumptibus fratrum Barbou, 1724, [2bl] [xvi] 217 [vi] [2bl] pp., engraving on titlepage & engraving "Ecce homo" in text, 17cm., full-leather binding with engilded title and decorations at spine, VG, text in latin (some poems with french translation), [cfr.De Backer-Sommervogel II-970-no.21], 170 Euro.
  551. DU LAC S.J., Jésuites, Paris, Plon, 1901, xxxi + 408pp., br.orig., 19cm., cachet, bon état, 20 Euro.
  552. DU MANOIR Hubert S.J. (sous la dir.de), Maria - Etudes sur la sainte Vierge ; Tome III.Etudes d'histoire du culte et de la spiritualité marials - 2e partie: de l'école Bérullienne à la Définition dogmatique de l'Assomption, Paris, Beauchesne, 1954, 823pp.+ frontispice, br.orig., 24cm., estampe, non coupé, bel état, 45 Euro.
  553. DU MANOIR Hubert S.J. (sous la dir.de), Maria - Etudes sur la sainte Vierge ; Tome VI, Paris, Beauchesne, 1961, 867pp.+ frontispice, br.orig., estampe, non coupé, 25cm., bel état, [contient; livre 8: Etudes d'écriture sainte et de théologie positive, livre 9: Etudes de théologie mariale spéculative, livre 10: Pastorale, humanisme et sagesse], 45 Euro.
  554. DU MANOIR Hubert S.J. (sous la dir.de), Maria - Etudes sur la sainte Vierge ; Tome III.Etudes d'histoire du culte et de la spiritualité marials - 2e partie: de l'école Bérullienne à la Définition dogmatique de l'Assomption, Paris, Beauchesne, 1954, 823pp.+ frontispice, reliure cart.avec dos en toile, bel état, 45 Euro.
  555. DU MANOIR Hubert S.J. (sous la dir.de), Maria - Etudes sur la sainte Vierge ; Tome I. (Marie dans la sainte écriture et la littérature patristique, Marie dans la liturgie, Marie dans le dogme et la théologie & Spiritualité et apostolat), Paris, Beauchesne, 1949, 921pp.+ 5 gravures, reliure cart., dos en toile, bel état, 45 Euro.
  556. DU MANOIR Hubert S.J. (sous la dir.de), Maria - Etudes sur la sainte Vierge; Tome V.La sainte Vierge et l'expansion du catholicisme culte marial dans les différents pays du monde (Afrique-Amérique-Océanie) [& complément du tome IV: Monographies sur Marie en Europe et en Asie], Paris, Beauchesne, 1958, 1087pp.(avec bibliographies) + 3 gravures, br.orig., estampe, 25cm., bel état, 45 Euro.
  557. DU MANOIR Hubert S.J. (sous la dir.de), Maria - Etudes sur la sainte Vierge; Tome V.La sainte Vierge et l'expansion du catholicisme culte marial dans les différents pays du monde (Afrique-Amérique-Océanie) [& complément du tome IV: Monographies sur Marie en Europe et en Asie], Paris, Beauchesne, 1958, 1087pp.(avec bibliographies) + 3 gravures, reliure cart., bel état, 45 Euro.
  558. DU MANOIR Hubert S.J. (sous la dir.de), Maria. Etudes sur la sainte Vierge. Tome II: Marie dans les lettres et dans les arts & Etudes d'histoire du culte et de la spiritualité marials (1e partie: Du haut moyen age à l'Ecole Bérullienne), Paris, Beauchesne, 1952, 1009pp.+ qqs.planches, br.orig., 25cm., non coupé, bel état, 45 Euro.
  559. DU PONT Louis S.J. (1754-1624), Méditations sur la providence de Dieu, Bruxelles, A.Vromant, 1913, 148pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  560. DU PONT Louis S.J., Méditations sur les vertus et les glorieuses prérogatives de la Sainte Vierge, Bruxelles, L.De Wageneer, 1853, xiii + 360pp., 16cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnière peu restaurée), cachet, 50 Euro.
  561. DUDON Paul S.J., Saint Ignace de Loyola, 1934, xx + 664pp.+ frontispice & planche, br.orig., 23cm., 3e éd., 23 Euro.
  562. DUDON Paul, Pour la communion fréquente et quotidienne. Le premier livre d'un Jésuite sur la question (1557) & Le décret 'Sacra Tridentina Synodus' (1905), Paris, Beuachesne, 1910, xi + 296pp., reliure cart. (dos en toile, avec titre doré), 18cm., 27 Euro.
  563. DUFAU Toussaint S.J., Beautés de l'ame contemplées dans le Coeur de Jésus et suivies du Guide pratique des zélateurs et zélatrices de l'apostolat de la prière et des associés de l'archiconfrérie, Louvain, Fonteyn, 1869, xiii + xii + 676pp.+ frontispice, 3e éd., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 15cm., bel état, 60 Euro.
  564. DUFAU Toussaint S.J., Beautés de l'ame contemplées dans le Coeur de Jésus, Bruxelles, Goemaere, 1864, xi + 516pp.+ frontispice, 2e éd., br.orig. (dos restauré), 19cm., 55 Euro.
  565. DUFAU Toussaint S.J., Les magnificences de la Grace, contemplées dans le cœur de Jésus et dans le coeur de Marie, Bruxelles, Charles Lelong, 1865, vi + xiii + 444pp., reliure toile avec dos en cuir (titre et décorations dorés), tranches dorées, 23cm., bel état, 70 Euro.
  566. DUFAU Toussaint S.J., Trésor du Sacré-Coeur de Jésus ou Recueil d'extraits de l'Ecriture, des SS.Pères, des bulles et décrets des Papes, des écrivains ecclésiastiques, des ascètes, des prédicateurs, de la vie et des œuvres des personnages les plus illustrés par leur sainteté et les faveurs qu'ils ont reçues du Sacré-Cœur [8 volumes, complet], Bruxelles, Victor Devaux et Cie., 1870-'72, "... disposés en ordre alphabétique et précédés d'un titre explicatif", Ouvrage complet en 8 tomes ; frontispice + xii + 510 + 518 + 516 + 526 + 501 + 507 + 506 + 544pp., première et seule édition, 22cm., reliures cart. (plats marbrés, titres et faux-nerfs dorés aux dos, coins peu touchés), texte frais, qqs.estampes, bon ensemble, peu commun, [cfr.De Backer-Sommervogel, III col.258 n.4], 400 Euro.
  567. DUFAU Toussaint S.J., Trésor du Sacré-Coeur de Jésus ou Recueil d'extraits de l'Ecriture, des SS.Pères, des bulles et décrets des Papes, des écrivains ecclésiastiques, des ascètes, des prédicateurs, de la vie et des œuvres des personnages les plus illustrés par leur sainteté et les faveurs qu'ils ont reçues du Sacré-Cœur [8 volumes, complet], Bruxelles, Victor Devaux et Cie., 1870-'72, "... disposés en ordre alphabétique et précédés d'un titre explicatif", Ouvrage complet en 8 tomes ; frontispice + xii + 510 + 518 + 516 + 526 + 501 + 507 + 506 + 544pp., première et seule édition, 22cm., reliures plein-cuir ("tree calf", titres et faux-nerfs dorés aux dos), texte très frais, estampe, bel ensemble, peu commun, [cfr.De Backer-Sommervogel, III col.258 n.4], 400 Euro.
  568. DUFORT Jean-Marc S.J., Le symbolisme eucharistique aux origines de l'église, Bruxelles-Paris, Desclée de Brouwer, 1969, 211pp., 24cm., br.orig., bel état, dans la série "Studia. Travaux de recherche. Collection dirigée par les facultés S.J. Montréal" vol.23, 27 Euro.
  569. DUFORT Jean-Marc S.J., Le symbolisme eucharistique aux origines de l'église, Bruxelles-Paris, Desclée de Brouwer, 1969, 211pp., 24cm., reliure cart. (dos en toile rouge), bon état, dans la série "Studia. Travaux de recherche. Collection dirigée par les facultés S.J. Montréal" vol.23, 24 Euro.
  570. DUFRENE Maximilian S.J., Sacerdos aut Sanctus aut Reprobus. Triduo expensus Riedoeschingae in secessu annuo venerabilis cleri mense Junio MDCCXLII, praeside ac directore p. Maximiliano Dufrene S.J. ..., Augustae Vindelicorum [Augsburg], Wolff p.m.Viduae & Filii, 1747, [2bl.] [xii] 348 [2bl.] pp., full leather binding, 17cm., 2 small stamps on titlepage, a fine copy, text in latin, [Dufrene Maximilien S.J., born in Lanshut 1688, died at Munich in 1765], 200 Euro.
  571. DUFRENE P.M. & ROGACCIUS S.J., Decem triduana spiritualia Sacerdotum Exercitia, quae antehâc variè tradidit et conscripsit P.M. Dufréne... addito tractatu R.P. Rogacii... De Filiali et Familiari cum Deo consuetudine... (Editio nova), Poperingis [Poperinge], J.D.'Haenens-Ramaut, 1820, vii, 265 + [iv], 240 pp, in-8, full-leather binding (title and decorations in gilt on spine, corners bit touched), marbled endpapers, very few foxing, stamp, [not complete: only vol.I (containing tomi 1-2), vol.II containing tomi 3-4 is lacking], G, [text in latin], 55 Euro.
  572. DUHR Bernhard S.J., Die Jesuiten an den deutschen Fürstenhöfen des 16. Jahrhunderts (auf Grund ungedruckter Quellen), Freiburg im Breisgau, Herder, 1901, ix + 155pp., 23cm., text in gotic german, in the series "Erlauterungen und Erganzungen zu Janssens Geschichte des deutschen Volkes herausgegeben von Ludwig Pastor" Band II 4.Heft, pages uncut, 27 Euro.
  573. DUHR Bernhard S.J., Jezuïeten-gruwelen - Een bijdrage tot de geschiedenis der beschaving, Amsterdam, J.S.De Haas, 1900, 480pp., gecart.band met lederen rug (titel in goudopdruk), 23cm., stempeltje, goede staat, zeldzaam, ["voor Nederland bewerkt naar de derde hoogduitsche uitgave van Bernhard Duhr S.J."], 90 Euro.
  574. DULLES Avery S.J., Models of revelation, Maryknoll, Orbis Books, 1992, xxi + 344pp., 21cm., VG, 17 Euro.
  575. DUPONT Louis S.J. (& l'abbé P..., traduction par), Vie du père Balthasar Alvarez, religieux de la Compagnie de Jésus [1533-1580] (en 2 volumes), Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1842, 372 + 384pp., reliures cart.avec dos en cuir (avec titres et faux-nerfs dorés), 19cm., estampe, qqs.rousseurs dans le texte, [Balthasar Alvarez, né à Cervera, Espagne, 1533-1580, théologue, directeur de sainte Thérèse à Avila, ...], voir De Backer-Sommervogel VI-1290-6, [DUPONT Louis S.J. = PUENTE de la, Louis, Valladolid 1554-1624], 80 Euro.
  576. DUPUIS Jacques S.J., Who do you say I am ? Introduction to christology, New York (Maryknoll), Orbis Books, 1994, 194pp., 24cm., VG, 15 Euro.
  577. DURAND A. S.J., L'Enfance de Jésus-Christ d'après les évangiles canoniques, suivie d'une étude sur les frères du Seigneur, Paris, Beauchesne, 1908, XLI + 287pp., dans la série "Bibliothèque apologétique" nr.4, br., 23 Euro.
  578. DURAND André, Une physionomie originale d'apôtre le r.p. Henry Joyard S.J. (1835-1904), Paris, Beauchesne, 1911, xi + 349pp.avec frontispice & qqs.planches hors-texte, 2e éd., reliure cart. (dos en toile), 22cm., 30 Euro.
  579. DURRWACHTER Anton, Jakob Gretser und seine Dramen. Ein Beitrag zur Geschichte des Jesuitendramas in Deutschland, Freiburg im Breisgau, Herder, 1912, vii + 218pp., 23cm., text in gotic german & some in latin, in the series "Erlauterungen und Erganzungen zu Janssens Geschichte des deutschen Volkes herausgegeben von Ludwig Pastor" Band IX 1-2.Heft, few stamps, else VG, 50 Euro.
  580. DUTARI Julio Teran S.J., Conocimiento y tradicion metafisica - Estudios gnoseologicos sobre Bergson, Heidegger, Husserl, Hegel, Kant, Tomas de Aquino, Quito (Ecuador), Ediciones de la Universidad Catolica, 1981, 332pp., text in spanish, 22cm., VG, [edition of 1000 copies], 37 Euro.
  581. Een R.K.Priester [= VAN DEN ANKER Sybrandus S.J., 1821-1894] (naar het Italiaansch), Verdediging van het tijdelijk bestuur des pauses, of de geneesmiddelen, door lord Derby, Disraeli en De La Gueronière tot het herstel van den kerkelijken staat voorgeschreven, te laat aangekomen, Amsterdam, Van Langenhuysen, 1859, 65pp., ingebonden in gecart.band, goede staat, 35 Euro.
  582. EHL A., Direction spirituelle des religieuses (adapté de l'allemand par J.Creusen S.J.), Desclée de Brouwer, 1954, 361pp., 3e éd., 23cm., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section théologique" no.31, 25 Euro.
  583. EHL A., Direction spirituelle des religieuses (adapté de l'allemand par J.Creusen S.J.), Bruxelles/ Paris, L'Edition Universelle/ Desclée De Brouwer, 1936, 349pp., br.orig., 20 Euro.
  584. ELESBAN DE GUILHERMY S.J., Ménologe de la Compagnie de Jésus - Appendice, Paris, Leroy, 1904, viii + 639pp., couv .cart. (dos en cuir avec titre doré), 27cm., estampe, bon état, rare, [contient 1: l'histoire du ménologe dans la Compagnie, 2: Table alphabétique des noms de tous les pères et frères dont la notice est au ménologe de chacune des cinq assistances, 3: la table méthodique des matières contenues dans ce même ménologe], 200 Euro.
  585. ELESBAN DE GUILHERMY S.J., Ménologe de la Compagnie de Jésus. Assistance de France, comprenant les missions de l'archipel, de l'Arménie, de la Syrie, de l'Egypte, du Canada, de la Louisiane, des Antilles, de la Guyane, des Indes Orientales et de la Chine - Tome II (juillet-décembre), Paris, Schneider, 1892, tome 2 (des 2): 694pp., 26cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré, qqs.traces d'usage), [cfr. De Backer-Sommervogel, III-1933-21], 90 Euro.
  586. ELESBAN DE GUILHERMY S.J., Ménologe de la Compagnie de Jésus. Assistance de Germanie - Seconde série: les provinces de l'Angleterre, de Flandre-Belgique, de Gaule-Belgique, de Lithuanie et de Pologne [2 tomes], Paris, Leroy, 1899, 2e série complète en 2 tomes: vii,638 + 641pp., avec 1 carte double-page en couleurs dans chacun des volumes, 27cm., 2 tomes avec reliures cart. (dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), bon état (intérieur/ texte en bel état), 200 Euro.
  587. ELESBAN DE GUILHERMY S.J., Ménologe de la Compagnie de Jésus. Assistance de France comprenant les missions de l'archipel, de l'Arménie, de la Syrie, de l'Egypte, du Canada, de la Louisiane, des Antilles, de la Guyane, des Indes Orientales et de la Chine [2 tomes], Paris, Schneider, 1892, complet en 2 parties: xix,841 + 694pp., 26cm., 2 tomes avec reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.traces d'usage), bon état (texte en bel état), [cfr. De Backer-Sommervogel, III-1933-21], 230 Euro.
  588. ENGELGRAVE Joannes Baptista S.J., Meditationes pro toto anno in tres partes distributae : sensum litteralem & moralem Evangeliorum piis affectibus illustrantes..., Antverpiae, Apud Viduam & Heredes Joannis Cnobbari, 1658, ... quarum Prima est in Dominicas & Ferias majores, Secunda in Festa Sanctorum illustrium & Communia de sanctis, Tertia in vitam Christi reliquam, & Passionem Excellentias Deiparae & varia functiones. Cum indice duplici: altero secundum ordinem temporis, quo ab Ecclesia proponuntur, altero secundum seriem totius vitae Christi], [14] + 454pp. + [12] pp.(indices), with engraved frontispice (Ph. Fruytiers delinclavit, Iac.Neeffs sculp.), modern cover (marbled plates, spine in cloth with engilded title), 23cm., text in latin, [cfr.De Backer-Sommervogel III col.398 no.2, ENGELGRAVE Jean-Baptiste, Anvers 1601-1658], edges of last page repaired (text not affected), few slight marks of humidity on some pages (not affecting text), else VG, [Fruytiers (Fruijtiers, Fruitiers) Philip, Antwerp 1610-1666, Flemish painter illuminator and printmaker, is one of the rediscovered minor masters of the 17th-century Flemish school, who worked together with Jac.Neefs for several engraved illustrations of devotional books], 370 Euro.
  589. ESPOSITO Rosario F. (avec la collaboration de E.Somers S.J.), Anuarite vierge et martyre zairoise, Kisangani, Editions Saint Paul Afrique, 1978, 159pp.avec qqs.ills., br.orig., peu de soulignements sur page 9, bon état, 13 Euro.
  590. FABER Petrus S.J., Fabri Monumenta. Beati Petri Fabri primi sacerdotis e Societatis Jesu - Epistolae, Memoriale et Processus. Ex autographis aut archetypis potissimum deprompta, Matriti [Madrid], Typis Gabrielis Lopez del Horno, 1914, xxiii + 943pp., includes bibliographical references and index, original 1914-edition, (texts in latin, italian, french & spanish), hardback (marbled plates, spine in cloth), 23cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 48, 100 Euro.
  591. FALLON Valère S.J., Principes d'économie sociale, Bruxelles/ Namur, L'édition universelle/ Wesmael-Charlier, 1949, Louvain, Museum Lessianum 1949, xv + 554pp., 7e édition revue et augmentée, dans la série "Museum Lessianum - section philosophique", br.orig., bon état, 24 Euro.
  592. FALLON Valère S.J., Principes d'économie sociale, Louvain, Museum Lessianum, 1929, xvi + 488pp., 4e éd., dans la série "Museum Lessianum - section philosophique", partiellement non coupé, bon état, 23 Euro.
  593. FARICY Robert S.J. & ROONEY Lucy S.N.D., Au coeur de Medjugorje - Marie parle au monde, Paris, Fayard, 1986, 179pp., br., 22cm., 14 Euro.
  594. FEDER Alfred S.J., Studien zum Schriftstellerkatalog des Heiligen Hieronymus, Freiburg im Breisgau, Herder & Co., 1927, xi + 208pp., pages uncut, 30 Euro.
  595. FELISI J., Eloge philosophique moral du chanoine Alphonse Muzzarelli théologien de la S.Pénitencerie, prononcé par mr. J.Felisi dans l'oratoire de S.Crispin à Ferrare le 15 juillet [1813], s.l., 1813, 24pp., 17cm., br.muet moderne, [MUZZARELLI Alph. S.J., Ferrare 1749-Paris 1813], 20 Euro.
  596. FELIX r.p. S.J., L'art devant le christianisme (Conférence de Notre-Dame 1867) [relié avec:] L'économie sociale devant le christianisme (Conferences de Notre-Dame 1866), Paris, Albanel, 1867-1866, 2 ouvrages reliés en 1 volume: 293 + 247pp., reliure demi-toile (br.orig.conservées), 19cm., peu de rousseurs, cachet, bel état, 90 Euro.
  597. FELIX r.p. S.J., Le prince Adam Czartoryski - Discours prononcé le 22 mai 1862 dans l'église de Montmorency à l'occasion du service annuel pour les émigrés polonais morts en France, Paris, Dillet, 1862, 116pp., br.orig. (dos réparé), in-12, qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  598. FELIX r.p. S.J., Le socialisme devant la société - Conférences prononcées à Notre-Dame de Grenoble dans le Carême de 1878, Paris, A.Roger et F. Chernoviz, 1890, xi + 315pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), 21cm., bel état, 50 Euro.
  599. FELIX r.p. S.J., Notre-Dame du Cénacle, Paris, Tequi, 1885, vii + 184pp., br.orig. (dos restauré), 45 Euro.
  600. FERNANDEZ Andreas S.J., Commentarius in librum Iosue, Parisiis, Lethielleux, 1938, xviii, 291 pp.+ 1 large enfolding map, text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" Sectio altera: Commentarii in Vetus Testamentum, Vol.5, 40 Euro.
  601. FERON Paul S.J., L'avant-poste de Tapkara, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Chota-Nagpore, no.3), 15cm., 13 Euro.
  602. FINETTI F. chanoine, Oraison funèbre de très-illustre, très-docte et très-vertueux prêtre Alphonse Muzzarelli de Ferrare, prononcée à ses obsèques solemnelles, célébrées à l'église du Jésus le 1er Juillet 1813, Ferrare, chez les associés Bianchi et Negri, 1813, 24pp., traduit de l'italien, 17cm., br.muet moderne, [MUZZARELLI Alph. S.J., Ferrare 1749-Paris 1813], 25 Euro.
  603. FITZMYER Joseph A. S.J., The Aramaic inscriptions of Sefire, Rome, Pontifical Biblical Institute, 1967, xiii + 207pp.+ 18 plates out-of-text, most pages uncut, in the series "Biblica et Orientalia" vol.19, 24cm., [copy from the library of prof.Jacques Ryckmans], 40 Euro.
  604. FLEERACKERS E. S.J., Reineke Vos in de Kempen, Turnhout, Joseph Spichal, 1910, 111pp., geïll.omslag, 25cm., wat roestplekjes, 20 Euro.
  605. FLEURIAU B.-G., Saint Pierre Claver, Apôtre des nègres, Lille, Desclée, de Brouwer & Cie., 1893, 216pp.avec ills.dans le texte, édition revue et abrégée, qqs.rousseurs, bel état, 30 Euro.
  606. FLEURIAU Bertrand-Gabriel S.J., La vie du vénérable père Pierre Claver, de la Compagnie de Jésus, apotre de Carthagène et des Indes occidentales, Liège, Grandmont-Donders, 1851, 371pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 18cm., qqs.rousseurs, Nouvelle édition revue avec soin et augmentée de notes, 60 Euro.
  607. FLOTTO Adam, AGRICOLA Ignatius & KROPF Francois-Xavier, Historiae provinciae Societatis Jesu Germaniae superioris a P.Ignatio Agricola S.J.p.m... Pars tertia ab anno 1601 ad 1610 [bound with:] Pars Quarta ab anno MDCXI ad annum MDCXXX, Augustae Vindelicorum [& Monachii], sumptibus Haeredum Martini Happach et consortis [& Joannis Jacobi Vötter], 1734 & 1746, 2 works (pars 3 & 4) bound in 1 volume; I: [ii bl.] + [iv] 452 [xxxi, index] & II: [iv] 510 [xxi, index] pp., text in latin, cart.cover with leather spine, 32cm., [cfr.De Backer-Sommervogel: III-812-4 & IV-1252-3], 500 Euro.
  608. FOCH Germain S.J., La vie intérieure - 1e série: 1.Notions plus importantes & II.Directions pratiques, Bruxelles, A.Vromant, 1912, 84pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  609. FOLLET R. (s.j.), Quelques sommets de la Pensée Indienne, Paris, Beauchesne, 1932, 200pp., dans "Archives de Philosophie" vol.9 cahier I, 27 Euro.
  610. FORBES James S.J., Martyre de Jean Ogilvie de la Compagnie de Jésus, torture et mis à mort pour la foi à Glascow le 10 mars 1615, d'après des documents contemporains presque tous peu connus ou inédits (L'église catholique en Ecosse à la fin du XVIe siècle), Paris, Ernest Leroux, 1885, xxxiv + 182pp.+ frontispice, belle reliure moderne demi-toile (br.orig.conservé), 24cm., estampe, bon état, peu commun, 60 Euro.
  611. FOUQUERAY henri S.J., Histoire de la Compagnie de Jésus en France des origines à la suppression (1528-1762). Tome I: Les origines et les premières luttes (1528-1575), Paris, Picard, 1910, Tome 1 (des 5): xxi + 673pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 25cm., bel état, 70 Euro.
  612. FOUQUERAY henri S.J., Histoire de la Compagnie de Jésus en France des origines à la suppression (1528-1762). Tome II, Paris, Picard, 1913, Tome 2 (des 5): viii + 738pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 25cm., bel état, 70 Euro.
  613. FRANCO Secundus S.J., De la dévotion au Sacré Coeur de Jésus et des prérogatives de cette dévotion, Gand, Vander Schelden et fils, 1856, 207pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 17cm., bel état, 37 Euro.
  614. FRANZELIN Bernhard S.J., Die neueste Lehre Geysers über das Kausalitätsprinzip, Innsbruck, F.Rauch, 1924, 52pp., in the series "Philosophie und Grenzwissenschaften" Band I 3.Heft, stamp, G, 14 Euro.
  615. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Examen doctrinae Macarii Bulgakow episcopi russi schismatici et Iosephi Langen neoprotestantis bonnensis de Processione Spiritu Sancti Paralipomenon tractatus de SS.Trinitate, Romae, Ex typographia polyglotta, 1876, 312pp., cart.cover with leather spine (title engilded), 24cm., text in latin, some foxing in text, VG, rare, 65 Euro.
  616. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de deo trino secundum personas, Romae, Typis S.C.De Propaganda Fide, 1874, 674pp., (Editio altera ab auctore emendata), cart.cover with leather spine (title engilded), 24cm., text in latin, few foxing, VG, 60 Euro.
  617. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de deo trino secundum personas, Romae, Ex typographia Polyglotta, 1895, 615pp., 4th ed., cart.cover with leather spine (title engilded, some traces of use), 24cm., text in latin, stamp, G, 50 Euro.
  618. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de deo uno secundum naturam, Romae, Ex typographia polyglotta, 1876, 750pp., (Editio altera ab auctore emendata), cart.cover with leather spine (title engilded), 24cm., text in latin, few foxing, front hinge fragile on top, else VG, 55 Euro.
  619. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de divina traditione et scriptura, Romae, Ex typographia polyglotta, 1875, 747pp.+ 3 plates out-of-text, (Editio altera ab auctore emendata), cart.cover with leather spine (title engilded), 24cm., text in latin, 60 Euro.
  620. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de Sacramentis in genere, Romae, Ex typographia polyglotta, 1878, 308pp., 3rd ed., cart.cover with leather spine (title engilded), 24cm., text in latin, VG, 40 Euro.
  621. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de SS. Eucharistiae sacramento et sacrificio, Romae, Ex typographia Polyglotta S.C.De Propaganda fide, 1878, 430pp., 3rd ed., text in latin, cart.cover with red leather spine, VG, 70 Euro.
  622. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de SS.Eucharistiae sacramento et sacrificio, Romae, Ex typographia polyglotta, 1887, 432pp., 4th ed., cart.cover with leather spine (title engilded), 24cm., few foxing, text in latin, front hinge bit fragile, else VG, 60 Euro.
  623. FUCHS Josef S.J., Lex naturae. Zur Theologie des Naturrechts, Düsseldorf, Patmos, 1955, 189pp., cloth, few annotations, 17 Euro.
  624. GAGARIN J. S.J., La Russie sera-t-elle catholique ?, Paris, Charles Douniol, 1856, viii + 171pp., 22.5x14.2cm., br.orig. (peu usagé), 23cm., bel état, 50 Euro.
  625. GALLERANI Alexandre S.J., Les deux grands sermons de N.S. Jésus-Christ exposés à la piété des fidèles pour servir de sujets de méditations de lecture spirituelle, de prédication, Paris-Poitiers, Oudin, 1895, 434pp., 18cm., reliure cart. (dos en toile avec tite doré), estampe, bon état, 40 Euro.
  626. GALOT Jean (S.J.), Le cœur du Père, Bruges, Desclée de Brouwer, 1959, 208pp., dans la série "Museum Lessianum - section ascétique et mystique" nr.49, 20 Euro.
  627. GALOT Jean S.J., Eucharistie vivante, Bruges, Desclée de Brouwer, 1963, 310pp., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Section ascétique et mystique" no.54, 23 Euro.
  628. GALOT Jean S.J., Le coeur de Marie, Bruges, Desclée de Brouwer, 1955, 313pp., br.orig., 19cm., dans la série "Museum Lessianum. Section ascétique et mystique" no.48, 20 Euro.
  629. GALOT Jean S.J., Le coeur du Christ, Bruges, Desclée de Brouwer/ L'édition Universelle, 1953, 265pp., br., dans la série "Museum Lessianum. Section ascétique et mystique" nr.47, recoupé, bon état, 15 Euro.
  630. GALOT Jean S.J., Marie dans l'évangile, Paris-Louvain, Desclée de Brouwer, 1958, 197pp., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Section théologique", estampe, 24cm., bon état, 21 Euro.
  631. GALTIER Paul S.J., Aux origines du sacrament de pénitence, Romae, 1951, xi + 221pp., dans la série "Analecta Gregoriana" vol.LIV series Facultatis Theologicae Sectio A (n.6), br., très peu de soulignements, sinon en bon état, 25 Euro.
  632. GALTIER Paulo S.J., De Paenitentia - Tractatus dogmatico-historicus, Romae, Apud Aedes Pont. Universitatis Gregorianae, 1950, viii + 575pp., Editio nova, text in latin, 23cm., 25 Euro.
  633. GARCIA Lautico S.J., Francisco de Miranda y el antiguo regimen espanol, Caracas, 1961, 525 [15] pp., "Dissertatio ad lauream in facultate Historiae Ecclesiasticae Pontificae Universitatis Gregorianae", dans la série "El movimiento emancipador de hispanoamerica" tome V, texte en espagnol, 21cm., bel état, 50 Euro.
  634. GARCIA-VILLOSLADA Ricardo S.J., San Ignacio de Loyola - Nueva biografia, Madrid, 1986, xix + 1066pp., cloth, dustwrapper, in the series" Biblioteca de autores cristianos" vol.28, 24cm., VG, [text in spanish], 40 Euro.
  635. GASQUET Francis-Aidan O.S.B., Henri VIII et les monastères anglais - 2 tomes (Traduction française... par J.Lugné Philipon en collaboration avec le r.p.du Lac S.J.), Paris, Victor Lecoffre, 1894, 2 tomes (ouvrage complet): xxxvi,450 + 521pp., 2e éd., br.orig. (dos restaurés), 22cm., texte en bel état, 120 Euro.
  636. GASQUET Francis-Aidan O.S.B., Henri VIII et les monastères anglais, Tome I (jusqu'à la mort de l'abbé London en 1543) (Traduction française, publiée avec l'autorisation de l'auteur, par J.Lugné Philipon en collaboration avec le r.p. du Lac S.J.), Paris, V.Lecoffre, 1894, xxxvi + 450pp., 2e éd., pages recoupées, couv.restaurée, texte en bon état, 40 Euro.
  637. GASQUET Francis-Aidan O.S.B., Henri VIII et les monastères anglais - 2 tomes (Traduction française... par J.Lugné Philipon en collaboration avec le r.p.du Lac S.J.), Paris, Lecoffre, 1894, 2 tomes (ouvrage complet): xxxvi,450 + 521pp., br.orig. (dos restaurés), 22cm., texte en bel état, 100 Euro.
  638. GATTERER Michaele S.J., Annu Liturgicus, cum introductione in disciplinam liturgicam, Oeniponte, F.Rausch, 1925, XVI + 420pp., 4th ed., few foxing, back bit repaired, G, 16 Euro.
  639. GAUTRELET F.-X. S.J., Le dimanche considéré au point de vue religieux et social, Lyon-Paris, Pélagaud, 1858, xi + 252pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 15cm., peu de rousseurs, bon état, 40 Euro.
  640. GAUTRELET S.J., Handboek der godvruchtigheid tot het Heilig Hert van Jezus, Brussel, Goemaere, 1865, 334pp., 2e uitgave, 17cm., linnen band (hoekjes wat slijtage, lederen rug met titel in goudopdruk), enkele stempeltjes, goede staat, 50 Euro.
  641. GAUTRELET S.J., Manuel de la dévotion au Sacré Coeur de Jésus, Bruxelles, L.De Wageneer, 1851, 284pp., reliure cart., dos en cuir avec titre & faux-nerfs dorés, 16cm., 50 Euro.
  642. GAUTRELET S.J., Traité de l'état religieux ou Notions théologiques sur la nature et les obligations de cet état [2 tomes], Lyon-Paris, Delhomme et Briguet, 1885, Ouvrage complet en 2 tomes: xv,534 + x,620pp., reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, 18cm., estampe, qqs.rosseurs, Nouvelle édition, bon état, 75 Euro.
  643. GAVEAU Abel, Vie de Saint Stanislas Kostka (S.J.) - tome II, Tours, Cattier 1884, 352pp., 15 Euro.
  644. GAVEAU Abel, Vie de saint Stanislas Kostka [2 tomes], Tours, Cattier, 1867, 2 tomes: [xvi] 375 + 378pp.+ frontispice, Tome I: reliure cart., tome II: br.orig. (dos restauré), 18cm., Nouvelle édition, qqs.rousseurs, 45 Euro.
  645. GAVEAU Abel, Vie de saint Stanislas Kostka, Tours, Alfred Cattier, 1895, viii + 426pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure toile avec dos en cuir, 25cm., 50 Euro.
  646. GENDRE H. l'abbé, Un jésuite alsacien au XIXe siècle le r. père Roulet 1824-1904, Guénange, Impr. Des Oprphelins-Apprentis, 1906, viii + 171pp.+ frontispice (portrait), br.orig., bon état, 30 Euro.
  647. GENICOT Eduardus S.J. & SALSMANS I. S.J., Institutiones theologiae moralis [2 volumes], Brugis, Desclée de Brouwer, 1951, 631 + 751pp., br., très peu de soulignements sur qqs.pages de vol.1, sinon en bon état, 30 Euro.
  648. GENICOT Eduardus S.J., Theologiae moralis institutiones (quas in Collegio Lovaniensi Societatis Jesu tradebat...) [2 tomes], Lovanii, Polleunis et Ceuterick, 1900, 678 + 783pp., cart.cover with leather spine, 25cm., stamp, 3rd ed., VG, text in latin, 60 Euro.
  649. GENY Paulo S.J., Critica de cognitionis humanae valore disquisitio, Romae, Apud Aedes Universitatis Gregorianae, 1927, xix + 415pp., 2nd edition (editio nova nonnullius ipsius auctoris notis et emendationibus adornata), 23cm., [text in latin], 30 Euro.
  650. GEOFFROY Jean-Baptiste S.J. (& PONCET De La Riviere Mathias), Sermons du r.p. Geoffroy... , auxquels on a joint les oraisons funebres de messire Mathias Poncet de la Riviere, ancien évêque de Troies [4 volumes], Lyon, chez Bruyset, 1888, 4 tomes: xviii,387 + 415 + 367 + 488pp., br.muets d'époque, 18cm., qqs.rousseurs, bon état, 1e éd., cfr. De Backer-Sommervogel III col.1335 no.23, [contient Tome I: Mystères et morale, II: Morale; discours et instructions ecclésiastiques, III: Panégyriques, IV: Oraisons funèbres], 180 Euro.
  651. GERARD John (& GREENE Graham, préface), Vie et passion d'un Jésuite Elizabethain, Paris, Plon, 1953, xvi + 297pp., br.orig., non coupé, [Autobiographie de John Gerard 1564-1635, avec préface & 70pp.de notes], 20 Euro.
  652. GERARD John S.J. (& MORRIS John S.J., ed.), A narrative of the gunpowder plot, Roehampton, Printed at Roehampton, 1871, iv + 331pp., 1st edition, 22cm., cart.cover (leather spine), few foxing, good copy, scarce, [not found in De Backer-Sommervogel], 230 Euro.
  653. GERMANUS Konstantin (pseud.of GRISAR Hartmann S.J.), Reformatorenbilder - Historische Vorträge über katholische Reformatoren und Martin Luther, Freiburg im Breisgau, Herder, 1883, xii + 327pp., halfleather binding (label on spine), few foxing, text in german gotic, Good condition, 40 Euro.
  654. GERTLER Thomas S.J., Jesus Christus - Die Antwort der Kirche auf die Frage nach dem Menschsein. Eine Untersuchung zu Funktion und Inhalt der Christologie im ersten Teil der Pastoralkonstitution "Gaudium et Spes" des zweiten vatikanischen Konzils, Leipzig, Benno, 1986, xxv + 435pp., signed with dedicace by author, in the series "Erfurter Theologische Studien" vol.52, 23cm., few underlinings in pencil, else G, 25 Euro.
  655. GILMONT J.-F. S.J. & DAMAN P. S.J. (& RAHNER Hugo S.J., préface), Bibliographie Ignatienne 1894-1957 ; Classement méthodique des livres et articles concernant saint Ignace de Loyola, sa vie, les Exercices spirituels, les Constitutions, ses autres écrits et sa spiritualité, Paris-Louvain, Desclée de Brouwer, 1958, xxx + 253pp., dans la série "Museum Lessianum. Section historique" nr.17, br.orig., non coupé, 35 Euro.
  656. GINHAC Paul S.J., Lettres de direction (avec documents recueillis par le p.Arthur Calvet S.J.) - tome I, Roulers (B.), J.De Meester 1913, xxxii + 391pp., relié en couv.cart., 30 Euro.
  657. GIRAUDEAU S.J. (& DUQUESNE abbé, revu et corrigé par), Evangile médité, distribué pour tous les jours de l'année, suivant la concorde des quatre évangélistes [8 tomes], Paris, Amable Costes, 1823, Complet en 8 tomes: xvi,399 + 381 + 420 + 316 + 392 + 387 + 403 + 447pp., reliures cart. (dos en cuir vert, avec titre et faux-nerfs dorés), Nouvelle édition, 18cm., peu de rousseurs, bon état, 200 Euro.
  658. GLYNN Jozef A. (& COPPENS A. S.J., vertaling), Leven van Matt Talbot, Thielt, Lannoo, 1930, 136pp.+ enige buitentekstills., met stofwikkel, 20 Euro.
  659. GODFROY S.J., Mémorial du mois du sacré Coeur de Jésus ou L'amour, les vertus, l'imitation du Coeur de Jésus [relié avec un autre ouvrage], Nancy/ Paris, Vagner/ Douniol, 1859, 320pp., reliure cart. (dos en cuir noir), 14cm., rousseurs dans le texte, [relié avec: NN (S.J.), Mémoires édifiants sur la vie religieuse du serviteur de dieu le père Charles Odescalchi de la Compagnie de Jésus, depuis son entrée en religion jusqu'à sa mort arrivée le 17 aout 1841, Liège, Dessain, +/-1843, 180pp., qqs.rousseurs], 50 Euro.
  660. GOETSTOUWERS J.B. S.J. (ed.) e.a., Synopsis historiae Societatis Jesu, lovanii [Leuven], Typis ad Sancti Alphonsi, 1950, 820 columns, 32cm., softcover, text in latin, VG, 50 Euro.
  661. GOLVERS Noël & LIBBRECHT Ulrich, Astronoom van de Keizer - Ferdinand Verbiest en zijn Europese sterrenkunde, Leuven, Davidsfonds, 1988, 254pp.geïll., geïll.omslag, 24cm., stempeltje, goede staat, 18 Euro.
  662. GÖRRES, Joseph, Eine Auswahl aus seinen Schriften (mit einer Einleitung von P.Friedrich Muckermann S.J.), Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, s.d., hardcover, in Gotic, 50 Euro.
  663. GORRIS G. (S.J.), Sint Servatius van Maastricht, 's-Hertogenbosch, Mariënburg, 1923, 32pp., uit de reeks publicaties van het "Geert-Groote-Genootschap" nr.48, 9 Euro.
  664. GOUDARD Joseph S.J., La sainte Vierge au Liban, Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1955, 308pp.avec 4 planches en couleurs & 48 planches n/bl. + 1 carte dépliante, 2e édition entièrement refondue par le P.Henri Jalabert S.J., toile, in-4, 60 Euro.
  665. GRAFFIN F. (MARIES Louis S.J. & MERCIER Ch., éd.), Hymnes de saint Ephrem conservées en version arménienne (texte arménien, traduction latine et notes explicatives par L.Maries et Ch.Mercier), Paris, Firmin-Didot, 1961, 270pp., 28cm., br.orig. (dos peu restauré), dans la série "Patrologia orientalis" Tome XXX fasc.1, (bilingue: arménien-latin), intérieur et texte en bon état, 65 Euro.
  666. GRAHAM Robert A. S.J., The rise of the double diplomatic corps in Rome. A study in international practice (1870-1875), La Haye, Nijhoff, 1951, xii + 110pp., Academic dissertation (Thèse présentée à l'Université de Genève pour obtenir le grade de docteur ès sciences politiques. Thèse no.82), 24cm., stamp, G, 37 Euro.
  667. GRANDERATH Theodore S.J. (& KIRCH Konrad S.J., ed.), Histoire du Concile du Vatican depuis sa première annonce jusqu'a sa prorogation d'après les documents authentiques [complet en 6 tomes], Bruxelles, Dewit, 1907-1914, Complet en 6 tomes; xiii,589 [1] + 476 [1] + 445 [1] + 438 + 434 + 175pp., frontispice (portrait de Pie IX) dans tome I et un planche hors-texte dans dernier tome, 23cm., br.orig. (dos peu restaurés), traduit de l'allemand, rare, [contient: I.Preliminaires du concile, II.1.L'ouverture du Concile et les premiers débats (les trois premières sessions), II.2.La constitution De Fide Catholica; l'agitation extra-conciliaire, III.1.L'infaillibilité pontificale, III.2.Fin du concile, IV.Appendices et documents], 240 Euro.
  668. GRASSETTI père S.J. (& PRAU abbé, traduction du latin des Bollandistes), Vie de sainte Catherine de Bologne, Tournai, J.Casterman et fils, 1855, 216pp.+ frontispice (portrait), br., bel état, rare, 45 Euro.
  669. GREFF P. S.J., Der heilige Ignatius von Loyola und seine Zeit - Ein Charakterbild für unser Zeitalter, Kaldenkirchen, Missionsdruckerei Steyl, 1903, vii + 404pp.with some ills., editor's cloth (with ill.and engilded text), text in gotic german, 18cm., 30 Euro.
  670. GREGOIRE Auguste S.J., Leçons de philosophie des sciences expérimentales, Namur/Paris, Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres/ J.Vrin, 1950, 230pp., br., dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de Namur" fadc.8, bel état, 24 Euro.
  671. GRIFFET Henri S.J. (composées par), Méditations pieuses sous formes de prières pour tous les jours de la semaine (composées par le r.p.H.Griffet S.J., et dédiées à S.A.R.Madame la Princesse Charlotte de Lorraine), Bruxelles, A.Vromant, 1891, 32pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 9 Euro.
  672. GRISOT & DE BULONDE H. S.J. [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 96: Grisot & De Bulonde, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1866, 1504 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 96 (Tome 29 de la 2e série), 60 Euro.
  673. GROFFIER Charles S.J., Michel Epitalon diacre, Lille, Desclée de Brouwer, s.d. [+/- 1891], 258pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 23cm., 45 Euro.
  674. GROPPE Lothar, P. Michael Pro S.J. (1891-1927) Ein mexikanischer Schlingel wird Priester und Martyrer, München, 1988, 172pp.wirh 34 ills., 15 Euro.
  675. GROSEZ Jean-Etienne S.J., Le journal des saints, ou sont présentées leurs images, avec un abrégé de leur vie, et une méditation pour chaque jour de l'annéee, tirée ou de la vie du saint, ou d'une maxime de l'évangile. [2 tomes], Lyon/ Paris, Rusand, 1828, 2 tomes reliés en 1 volume: [+/- 800] pp.avec gravures dans le texte, "Nouvelle édition très-soignée avec les Oraisons en français", reliure cart., 16cm., trois cachets sur page de titre, qqs.rousseurs, bon exemplaire, 100 Euro.
  676. GROSSEZ Jean Etienne S.J., La vie des saints suivie d'une méditation pour chaque jour de l'année, Lille-Bruges, Desclée de Brouwer, 1879, iv + 664pp., nouvelle édition, 18cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré), peu de rousseurs, 60 Euro.
  677. GROU Jean-Nicolas S.J., La science pratique du Crucifix dans l'usage des sacrements de pénitence et d'eucharistie (pour servir de suite à un livre intitulé "La science du crucifix"), Paris, Périsse frères, 1865, xxiv + 310pp., nouvelle édition, reliure cart. (dos en cuir rouge avec titre doré), 15cm., peu de rousseurs, bon état, 40 Euro.
  678. GROU S.J., Manuel des ames intérieurs - Recueil d'opuscules inédits, Paris, Lecoffre, 1889, xxvii + 355pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., bon état, 35 Euro.
  679. GUARDINI Romano (& GIRAUDET Antoine B. S.J., trad.), Le chemin de croix du Seigneur Notre Sauveur, Mulhouse/ Paris, Salvator/ Casterman, 1939, 56pp., 19cm., br.orig., qqs.annotations, bon état, 15 Euro.
  680. GUFFENS Joseph S.J., Au rythme des pagaies, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Congo, no.7), 15cm., 13 Euro.
  681. GUIDEE A. S.J., Vie du r.p. Louis Sellier, de la Compagnie de Jésus, Paris, Poussielgue-Rusand, 1858, 426pp., br.orig., 19cm., rousseurs dans le texte, sinon en bon état, 50 Euro.
  682. GUIDEE Achille S.J., Notices historiques sur quelques membres de la Société des Pères du Sacré-Cœur et de la Compagnie de Jésus, pour faire suite à la vie du r.p. Joseph Varin [2 tomes], Paris, Douniol, 1860, 2 tomes: 361 + 375pp., br.orig., qqs.rousseurs dans le texte, 19cm., bon état, 70 Euro.
  683. GUIDEE Achille S.J., Vie du r.p. Joseph Varin religieux de la Compagnie de Jésus, ancien supérieur des pères du Sacré-Cœur en Allemagne, et des pères de la foi en France, Paris, Douniol, 1860, vi + 405pp., rousseurs dans le texte, br.muet moderne, 19cm., 2e édition revue corrigée et augmentée, 37 Euro.
  684. GUILLAUME A. S.J., Les litanies de la Très Sainte Vierge - Commentaire doctrinal de chaque invocation, Bruxelles, Albert Dewit, 1909, ix + 666pp., relié (dos en cuir), 19cm., estampe, bel état, 45 Euro.
  685. GUILLAUME A. S.J., Les promesses du Coeur de Jésus expliquées dans une suite d'instructions, Tournai, Casterman, 1899, 156pp.+ frontispice, 19cm., 1e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs, bel état, 40 Euro.
  686. GUILLAUME A. S.J., Les promesses du Coeur de Jésus expliquées dans une suite d'instructions, Tournai, Casterman, 1903, 285pp.+ frontipsice, 2e édition corrigée et augmentée de dix instructions sur les offices su Sacré Coeur, br.orig. (dos restauré), 19cm., 35 Euro.
  687. GUILLAUME A. S.J., Les promesses du Coeur de Jésus expliquées dans une suite d'instructions, Tournai, Casterman, 1903, 285pp.+ frontipsice, 2e édition corrigée et augmentée de dix instructions sur les offices su Sacré Coeur, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), toutes tranches dorées, 18cm., signé avec dédicace par l'auteur, bon état, 50 Euro.
  688. GUILLAUME L., Les Jésuites et les classiques chrétiens - Réponse au r.p. Delaporte, Gand, Siffer, 1894, 184pp., 23cm., br.orig. (dos restauré), 30 Euro.
  689. GUILLELMUS A SANCTO THEODORICO (& VERDEYEN Paul S.J., ed.), Opera Omnia Pars II: Expositio super Cantica Canticorum (ed.P.Verdeyen), Brevis Commentatio (eds.S.Seglar & P.Verdeyen), Excerpta de Libris Beati Ambrosii super Cantica Canticorum (ed.A.Van Burink), Excerpta ex libri..., Turnhout, Brepols, 1997, 484pp.+ frontispice in colour, cloth, as new, in the series "Corpus christianorum. Continuatio mediaevalis" vol.LXXXVII (87), [Guillaume de Saint-Thierry, 1075 Liège (Belgique) - 1144], 180 Euro.
  690. GUILLELMUS A SANCTO THEODORICO (& VERDEYEN Paul S.J., ed.), Opera omnia IV: Meditationes devotissimae (& appendix: Epistola Matthaei Albanensis episcopi, Responsio abbatum auctore Willelmo abbate sancti Theodorici & Vita antiqua), Turnhout, Brepols, 2005, xix + 144pp., cloth, 25cm., fine condition, in in the series "Corpus christianorum. Continuatio mediaevalis" vol.LXXXIX (89), [Guillaume de Saint-Thierry, 1075 Liège (Belgique) - 1144], 75 Euro.
  691. GUITTON Georges (& GOYAU Georges), Louis Lenoir jésuite, aumonier militaire (1914-1918), avec une étude sur la 1re édition par Georges Goyau, Paris, Action Populaire/ J.De Gigord, 1925, 176pp.+ portrait, br., 17cm., 10e mille, 13 Euro.
  692. GUITTON Georges S.J., Un "preneur" d'ames ; Louis Lenoir aumonier des marsouins 1914-1917, Paris, J.De Gigord/ Action Populaire, 1922, 546pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 21cm., 28e mille, partiellement non coupé, bel état, 30 Euro.
  693. GUITTON Georges S.J., Un charmeur le père Adolphe Petit 1822-1914, Paris, Spes, 1949, 384pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.moderne, 20cm., 20 Euro.
  694. GUNST F. (bewerking), Heidenen en Jezuïeten - Eene vergelijking van de zedeleer der oude heidenen met die der paters Jezuïeten, gevolgd door de echte Monita Secreta of Geheime Instructiën der Jezuieten, naar authentieke bronnen bewerkt door F. Günst, Amsterdam, F. Günst, 1864, 252pp., orig.omslag (rug verstevigd), 20cm., stempeltje, zeldzaam, 70 Euro.
  695. GURY Ioannes Petrus S.J. & BALLERINI Antonius S.J., Compendium theologiae moralis (P.Ioannis Petri Gury S.I. ab auctore recognitum et Antonii Ballerini...) [2 vols.], Romae, Ex typographia polyglotta, 1880, 2 volumes (complete): CXX,760 + 1110pp., text in latin, 6th ed., cart.cover (with leather spine), 22cm., stamp on frontpage, G, 50 Euro.
  696. GURY Ioannes Petrus S.J., Compendium theologiae moralis (Editio novissima multis correctionibus aucta,... a r.p. Henrico Dumas S.J.) [2 volumes], Lugduni, Briday, 1874, 2 volumes: cviii,460 + 536pp., cart.cover (leather spine with engilded titles), 22cm., text in latin, marbled endpapers, stamp, VG, 60 Euro.
  697. GURY Ioannes Petrus S.J., BALLERINI Antonius S.J. & BUCCERONI Januarius S.J., Compendium theologiae moralis (P.Ioannis Petri Gury S.I. ab auctore recognitum et Antonii Ballerini...) [2 volumes] + Enchiridion morale et supplementum theologiae moralis Gury-Ballerini... (ed. Bucceroni), Romae, Ex typographia polyglotta, 1887, together 3 volumes: CXX,760 + 1112 + 238pp., text in latin, 9th ed., cart.cover (leather spine with title in gilt, marbled endpapers), 22cm., stamp, VG, 75 Euro.
  698. HAGEN Martino S.J., Lexicon Biblicum [complete in 3 parts: A-C, D-L, M-Z], Parisiis, Lethielleux, 1905-1907-1911, 3 parts in 1 volume: 1039 + 1000 + 1344pp. Complete with (folding) maps & plans, text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... Pars prior Libri introductorii" IV.1-3, 100 Euro.
  699. HAMON A. S.J., Sainte Marguerite-Marie - sa vie intime, Paris, Beauchesne, 1920, 272pp., br.orig., [sur Marguerite-Marie Alacoque], 20 Euro.
  700. HAMON Auguste S.J., Les auxiliatrices des ames du purgatoire 1856-1909 [2 tomes] I.Mère Marie de la Providence (1856-1871) & II.Mère Marie du Sacré-Cœur (1871-1877) & Mère Marie de la Miséricorde (1877-1909), Paris, Beauchesne, 1921, 2 tomes: 546pp.+ 8 planches hors-texte & 550pp.+ 12 planches hors-texte, reliures cart.avec dos en cuir, 22cm., 60 Euro.
  701. HAMON Auguste S.J., Les auxiliatrices des ames du purgatoire 1856-1909. tomes I: Mère Marie de la Providence (1856-1871), Paris, Beauchesne, 1919, 546pp.+ 8 planches hors-texte, br.orig., 23cm., 30 Euro.
  702. HARDEMAN R. S.J., F.Costerus (1532-1619) Een Vlaamsche apostel en volksredenaar, Alken, Bode van het H.Hart 1933, 139pp., 20 Euro.
  703. HARTMANN GRISAR S.J., Rom beim Ausgang der antiken Welt, nach den schriftlichen Quellen und den Monumenten, Freiburg im Breisgau, Herder, 1901, xx+ 855pp.with 228 illustrations and plans (of which 1 in colour), hardback (cart.cover, leather spine), 27cm., few stamps, 1st edition, in the series "Geschichte Roms und der Päpste im Mittelalter" vol.1, G, 65 Euro.
  704. HATTLER Franz S.J., Christrosen im Mariengarten oder die Geheimnisse des heiligen Rosenkranzes, Innsbruck, Rauch, 1894, 398pp., 3rd enlarged ed., text in gothic german, 17cm., black cloth, few stamps, 30 Euro.
  705. HAUSEN S.J., Le chrétien sanctifié par l'usage de la retraite spirituelle, Paris, Parmantier, 1860, 384pp., partiellement non coupé, br.orig.muet d'époque, 15cm., (ouvrage traduit de l'allemand et mis dans un nouvel ordre par m.l'abbé Mouzeé), estampe, bel état, 50 Euro.
  706. HAYEN André S.J. (& MARECHAL Joseph S.J., préface), L'intentionnel selon saint Thomas, Paris-Bruges-Bruxelles, Museum Lessianum, 1954, 206pp., 2e édition revue et corrigée, br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" no.25, 27 Euro.
  707. HAYEN André S.J. (établie sous la direction de), Bibliographie Blondelienne 1888-1951, s.l., L'édition universelle/ Desclée de Brouwer, 1953, 96pp., dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" nr.38 (extrait de la revue "Teoresi"), [contient plus de 1000 références bibliographiques], 27 Euro.
  708. HÉBERT P., Lettres inédites de r.p.De Ravignan à Monseigneur Dupanloup, 1840-1857, Tours, A.Mame, 1899, ii + 110pp., relié en couv.cart., 31 Euro.
  709. HEDDE René, Manuel d'histoire ecclésiastique [2 vol.] (adaption de la 2e édition hollandaise du R.P.Pierre Albers S.J.), Paris, Lecoffre, 1926, xxxvi + 640 + 626pp., 13e mille, 35 Euro.
  710. HENRY Paul S.J., Les états du texte de Plotin, Louvain, Museum Lessianum, 1938, xxviii + 426pp., un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder: no.4/10, br.orig., 26cm., non coupé, bel état, dans la série "Etudes Plotiniennes" vol.1, [Museum Lessianum. Section philosophique. No.20], 120 Euro.
  711. HENRY Paul S.J., Les manuscrits des Ennéades, Louvain, Museum Lessianum, 1948, xlvii + 351 (1) pp., br.orig., 24cm., 2e éd., bel état, dans la série "Etudes Plotiniennes" vol.2, [Museum Lessianum. Section philosophique. No.21], 35 Euro.
  712. HENTRICH Wilhelm S.J., Gregor von Valencia und der Molinismus. Ein Beitrag zur Geschichte des Prämolinismus mit Benützung ungedruckter Quellen, Innsbruck, Rauch, 1928, xi + 170pp., in the series "Philosophie und Grenzwissenschaften" II.Band Heft 4-5, 23cm., few stamps, G, 20 Euro.
  713. HERMAN J.-B. S.J., La pédagogie des Jésuites au XVIe siècle. Ses sources, ses caractéristiques, Louvain, 1914, xviii + 336pp., 23cm., br.orig., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" fasc.36, 50 Euro.
  714. HEVENESI Gabriel S.J., Scintillae Ignatianae, sive Sancti Ignatii de Loyola, societatis Jesu fundatoris apophtegmata sacra, ex singulos anni dies distributa et ulteriori considerationi proposita, Antverpiae [Antwerpen], Apud T.J. Janssens, 1834 (Approb.), 324pp., cart.cover, leather spine (engilded title), 15cm., library stamp, VG, text in latin, [cfr. De Backer-Sommervogel IV-350 no.23, in fine], 100 Euro.
  715. HILLEGEER J. S.J., Stryd en zegeprael der Heiligen (january-december, volledig in 12 delen), Gent/ Brussel, Vander Schelden/ Goemaere, 1864-1868, 12 delen (volledig), samen +/- 5500pp., in-8, 1e druk, alle 12 banden identiek ingebonden (zwarte linnen banden met ruggen in zwart leder, titel en decoraties in goudopdruk), stempeltje op titelblad, mooie staat, deel 12 bevat alfabetische tafel op naam, [cfr.De Backer & Sommervogel, IV-385, no.46], zeldzaam, 400 Euro.
  716. HILLEGEER J. S.J., Verschijning van Onze-Lieve-Vrouw te Lourdes. Geneesmiddel voor alle ziekten, Gent, Vander Schelden, 1870, 84pp., 4e uitgaaf, 16cm., stempeltje, 30 Euro.
  717. HIRSCHMANN Johannes B. S.J., Ja zu Gott im Dienst an der Welt : Vörtrage - Aufsätze - Predigten, Würzburg, Echter Verlag, 1984, xxvii + 528pp., cart.cover with dustwrapper, VG, 20 Euro.
  718. HOCEDEZ Edgar S.J., Kurséong une théologie catholique aux Indes, Louvain, Xaveriana, 1924, 24pp., dans la série "Xaveriana" (série Bengale, no.3), 15cm., 13 Euro.
  719. HOCK Éverard (S.J., Namur 1597 - Armentières 1672), La science et la pratique des vertus, Bruxelles, A.Vromant, 1900, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  720. HOLLENBACH Johannes Michael S.J., Sein und Gewissen - Über den Ursprung der Gewissensregung ; Eine Begegnung zwischen Martin Heidegger und Thomistischer Philosophie, Baden-Baden, Bruno Grimm, 1954, 375pp., cloth, dustwrapper, few stamps, text VG, 25 Euro.
  721. HONORE Léon S.J., Le secret de la Confession - Etude historico-canonique, Bruges, Beyaert, 1924, xxi + 160pp., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Section théologique", 23cm., non coupé, bel état, 30 Euro.
  722. HOORNAERT G. (S.J.), Ces temps-ci..., Bruxelles, L'édition universelle 1942, 95pp., 12,5 Euro.
  723. HOORNAERT G. S.J., Celle qui a vu dix-huit fois la Vierge [sur Bernadette de Soubirous], Paris, Desclée de Brouwer, 1935, 195pp., br.orig., 20cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  724. HOORNAERT G. S.J., Le lépreux volontaire, Bruxelles, L'édition universelle, 1936, 103pp., br.orig., 21cm., bel état, [sur le père Damien, Joseph De Veuster], 17 Euro.
  725. HOORNAERT G. S.J., Le plus beau livre ... [sur L'imitation de Jésus-Christ], Bruxelles, Albert Dewit, 1930, 61pp., br.orig., 16cm., 14 Euro.
  726. HOORNAERT G. S.J., Semeuse de roses, Louvain, 1933, 137pp., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Section ascétique et mystique" nr.37, [sur Therese de l'Enfant-Jésus], 24 Euro.
  727. HORVATH Tibor S.J., Encyclopedia of human ideas on ultimate reality and meaning - A plan and list of topics for a new encyclopedia, Tibor Horvath, 1970, 166pp., softcover, VG, 27 Euro.
  728. HOSTIE R. (S.J.), Analytische psychologie en godsdienst, Antwerpen, Standaard-Boekhandel, 1954, 260pp., linnen band met stofwikkel, uit de reeks "Universitaire Bibliotheek voor Psychologie", 22 Euro.
  729. HOUDRY Vincent S.J., La Bibliothèque des Prédicateurs (nouvelle édition complètement revue et améliorée dans la disposition des matières par l'abbé V.Postel) 18 Volumes, Paris, Adoplhe Josse, 1865-1869, 18 tomes (complet), ensemble +/- 12000pp., qqs.rousseurs dans le texte, qqs.estampes, reliure cart., dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), bon ensemble, 850 Euro.
  730. HOUDRY Vincent S.J., La Bibliothèque des Prédicateurs (nouvelle édition complètement revue et améliorée dans la disposition des matières par l'abbé V.Postel) 18 Volumes, Paris, Adoplhe Josse, 1865-1869, 18 tomes (complet), ensemble +/- 12000pp., rousseurs dans le texte, reliure cart. (dos en toile, titre doré), charnière d'un seul tome peu cassé, bon ensemble, 750 Euro.
  731. HOUTHAEVE Robert, Constant Lievens 1856-1893 Jezuïet-missionaris. Een leven als een wervelwind, Moorslede, 1993, 383pp.geïll., 22cm., 23 Euro.
  732. HOUTHAEVE Robert, Recht, al barstte de wereld ! Herman Rasschaert S.J. missionaris-martelaar 1922-1964, Moorslede, 1995, 503pp.met illustraties, 22cm., 25 Euro.
  733. HUBER Eduardo S.J., Um eine "Dialektische Logik" Diskussionen in der neueren Sowjetphilosophie, München-Salzburg, 1966, 259pp., 21cm., text in german, VG, Dissertatio ad Lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae, 27 Euro.
  734. HUBLOU Albert S.J., A nous de décider (Le problème moral des missions), Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.6), 15cm., 13 Euro.
  735. HUBLOU Albert S.J., A nous de réparer, Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.14), 15cm., 13 Euro.
  736. HUBLOU Albert S.J., L'église naissante au Chota-Nagpore (Prêtres ouraons et mundaris), Louvain, Xaveriana, 1924, 31pp., dans la série "Xaveriana" (série Chota-Nagpore, no.1), 15cm., 13 Euro.
  737. HUBLOU Albert S.J., Ranchi, Bruxelles, Ch.Bulens, 1942, 79pp.+ 12pp.planches hors-texte, br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
  738. HUBY Joseph S.J. & VALENSIN Albert (traduction et commentaire par-), Évangile selon saint Luc, Paris, Beauchesne, 1927, xvi + 457pp.+ frontispice + 2 cartes (de Palestine& Jérusalem), 5e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.III, peu de rousseurs, bon état, 20 Euro.
  739. HUBY Joseph S.J. (traduction et commentaires), Evangile selon saint Marc, Paris, Beauchesne, 1927, 470pp.+ frontispice & qqs.cartes, 9e éd., reliure cart., dans la série "Verbum salutis" II, 20 Euro.
  740. HUBY Joseph S.J. (traduction et commentaires), Evangile selon saint Marc, Paris, Beauchesne, 1929, 470pp.+ frontispice & qqs.cartes, 16e édition revue, br.orig., dans la série "Verbum salutis" II, 20 Euro.
  741. HUBY Joseph S.J. (traduction et commentaires), Saint Paul - Epitre aux Romains, Paris, Beauchesne, 1940, vii + 528pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 10e éd., 19cm., dans la série "Verbum salutis" vol.X, 20 Euro.
  742. HUBY Joseph S.J., L'évangile et les évangiles, Paris, Beauchesne, 1940, viii + 250pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 19cm., dans la série "Verbum salutis" vol.XI, 20 Euro.
  743. HUBY Joseph S.J., Mystiques Paulinienne et Johannique, Bruges, Desclée de Brouwer, 1946, 305pp., br., dans la série "Les grands mystiques", bel état, 20 Euro.
  744. HUBY Vincent (S.J., Hesebon 1608 - Vannes 1693), La croix, les croix, Jésus souffrant, le crucifix, Bruxelles, A.Vromant, 1900, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., rousseurs, 15 Euro.
  745. HUBY Vincent (S.J., Hesebon 1608 - Vannes 1693), Retraite sur l'Amour de Dieu et de Notre-Seigneur Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1887, 232pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., rousseurs, 17,5 Euro.
  746. HUBY Vincent (S.J., Hesebon 1608 - Vannes 1693), Retraite sur l'Amour de Dieu et de Notre-Seigneur Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1887, 232pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 23 Euro.
  747. HUBY Vincent S.J., Oeuvres spirituelles du père Vincent Huby de la Compagnie de Jésus, revues et corrigées par m.l'abbé..., Lyon-Paris, Perisse frères, 1840, xxviii + 324pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.cachets de bibl., bon état, 40 Euro.
  748. HUGO HERMAN S.J., Het leven van den heiligen Joannes Berchmans (naar het latijn van p. Herman Hugo S.J.), 's-Bosch, G. Mosmans, 1888, 128pp., enkele roestplekjes, gecart.band met lederen rug, 30 Euro.
  749. HUMBLET L. S.J., L'illusion, Bruxelles, Albert Dewit, 1929, 107pp., br.orig., 18cm., 23 Euro.
  750. HUMBLET Louis S.J., La vénérable mère Marie-Thérèse Haze fondatrice de la Congrégation des Filles de la Croix de Liège, Liège, Dessain, 1924, 253pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., non coupé, cachet (aux tranches et premières pages), 22cm., bon état, 24 Euro.
  751. HUMBLET Louis S.J., La vénérable mère Marie-Thérèse Haze fondatrice de la Congrégation des Filles de la Croix de Liège, Liège, H.Dessain, 1924, 253pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, plats marbrés), 22cm., bel état, 25 Euro.
  752. HUNNER Carl S.J. (& FISCHER Ed. S.J., hrsg.), Unsere Liebe Frau im zweiunddreissig Vortragen zur Verehrung vorgestellt, Regensburg, Friedrich Pustet, 1905, 367pp.+ frontispice in colour, 20cm., cart., 4th ed., text in gothic german, few stamps, else VG, 23 Euro.
  753. HURTER H. S.J., Theologiae dogmaticae compendium [3 vols.] I.Theologia generalis complectens tractatus quatuor, II-III.Theologia specialis complectens tractatus tres (De deo uno et trino, De deo creatore et de verbo incarnato), Oeniponte, Libreria Academica Wagneriana, 1896, 3 volumes: 544 + 552 + 703pp., 9th ed., text in latin, 24cm., cart.covers with leather spines, 65 Euro.
  754. HURTH F. S.J. [HÜRTH] & ABELLAN P.M. S.J., De principiis, de virtutibus et praeceptis [Pars I] & De Praeceptis [Pars II] (Notae ad praelectiones theologiae moralis. Ad usum privatum auditorum), Romae, Pontificia Universitas Gregoriana, 1948, 2 volumes: 364 + 359pp., original softcover, 24cm., text in latin, few underlinings, G, 50 Euro.
  755. HURTH F. S.J. [HÜRTH] & ABELLAN P.M. S.J., De sacramentis - Notae ad praelectiones theologiae moralis (ad usum privatum auditorum) [together with:] De Sacramentis - Supplementum, De Nova Disciplina circa leiunium Eucharisticum (n.137 sqq. Et 237 sqq.), Romae, Pontificia Universitas Gregoriana, 1947-1953, 2 volumes: 339 + 60pp., original softcover, 24cm., text in latin, VG, 40 Euro.
  756. HURTH F. S.J. [HÜRTH], De statibus - Notae ad praelectiones theologiae moralis (ad usum privatum), Romae, Pontificia Universitas Gregoriana, 1946, 349pp., original softcover, 24cm., text in latin, 35 Euro.
  757. IBELINGS C. S.J., Jozef van Calasanz, Tielt, Lannoo, 1946, 163pp.+ frontispice in kleur, 19cm., 17 Euro.
  758. IGNACE DE LOYOLA [IGNATIUS S.J.] (& BOUIX Marcel S.J., traduction en français), Lettres de S. Ignace de Loyola fondateur de la Compagnie de Jésus, Paris, Lecoffre, 1870, xii + 644pp., reliure demi-toile moderne, 23x15cm., qqs.rousseurs, 3 estampes sur page de titre, bel état, 50 Euro.
  759. IGNACE DE LOYOLA [IGNATIUS S.J.] (& BOUIX Marcel S.J., traduction en français), Lettres de S. Ignace de Loyola fondateur de la Compagnie de Jésus, Paris, Lecoffre, 1870, xii + 644pp., reliure cart.avec dos en toile, 23cm., bel état, 70 Euro.
  760. IGNACE DE LOYOLA [IGNATIUS], Exercices spirituels, Paris, A l'Orante, 1950, xi + 205pp., 16cm., 15 Euro.
  761. IGNACE DE LOYOLA S.J., Manrèse ou les exercices spirituels de saint Ignace mis à la portée de tous les fidèles dans une exposition neuve et facile, Bruxelles, Goemaere, 1854, xxiv + 355pp., 4e éd., reliure cart. (dos en toile), 17cm., estampe, bel état, 40 Euro.
  762. IGNACE DE LOYOLA S.J., Manrèse ou les exercices spirituels de saint Ignace mis à la portée de tous les fidèles dans une exposition neuve et facile, Bruxelles, Vanderborght, 1850, xxiv + 355pp., 3e éd., reliure toile, 18cm., peu de rousseurs, estampe, bel état, 45 Euro.
  763. IGNACE S. S.J., Manrèse ou les exercices spirituels de saint Ignace mis à la portée de tous les fidèles dans une exposition neuve et facile, Lyon-Paris, Pélagaud fils et Roblot, 1868, xxxii + 492pp., reliure cart.avec dos en cuir, estampe, 18cm., estampe, peu de rousseurs, 25 Euro.
  764. IGNACE saint (IGNATIUS van LOYOLA), Lettres (traduites et commentées par Gervais Dumeige S.J.), Bruges, Desclée de Brouwer, 1959, 528pp., belle reliure cart., estampe, 20cm., 23 Euro.
  765. IGNATIUS DE LOYOLA S.J., Constitutiones Societatis Iesu cum declarationibus (ad usum nostrum tantum), Romae, Apud curiam praepositi generalis, 1937, xxxix + 394pp., 22cm., pages uncut, text in latin, 30 Euro.
  766. IGNATIUS DE LOYOLA S.J., Constitutiones Societatis Iesu latinae et hispanicae cum earum declarationibus (ad usum nostrum tantum), Romae, Apud curiam praepositi generalis, 1937, xxxix + 394pp., 22cm., texts in latin and spanish, 35 Euro.
  767. IGNATIUS DE LOYOLA, Institutum Societatis Jesu, auctoritate Congregationis Generalis XVIII, meliorem in ordinem digestum, auctum, et recusum. Volumen primum & secundum [2 volumes], Pragae [Prague], Typis Universitatis Carolo-Ferdinandeae in Collegio Societatis Jesu ad S.Clementem, 1757, 2 volumes: [4],790 + [4],472 pp. + [87] pp. (index), illustrated with some engraved vignets & engraved Jesuite emblem on titlepage, titlepages in red & black, 30cm., 19th cy. cloth with leather spines, some usual foxing in text, VG, [cfr. De Backer-Sommervogel, V-83], This copy originates from the Jesuite house (1837-) of Truncin (= Drongen, near Gent, Belgium): see handwritten ex-libris, Some handwritten (31pp.) and printed (96p.) updates & additions are bound in the first volume, 600 Euro.
  768. IGNATIUS DE LOYOLA, AQUAVIVA Claudio & DE LA TORRE Joannes Josephus (preface & ed.), Constitutiones Societatis Jesu Latinae et Hispanicae cum earum declarationibus, Matriti [Madrid], Typis Aloysii Aguado, 1892, xix + 420 + xxix pp., with index & containing some extracts from Ignatius' diary (for the first time published in this work), In folio (39cm.), bilingual (latin-spanish, on opposite pages), full-leather binding (corners bit bumped), few stamps, G, [cfr. De Backer-Sommervogel V col.78-79], 300 Euro.
  769. IGNATIUS V. LOYOLA, Die heiligen Exercitien des hl. Ignatius von Loyola, anwendbar für unbeschuhte Karmelitinen, Wien, Ludwig Mayer, 1883, 208pp., 22cm., cart., text in gotic german, ["Etnommen den Werken des P.Roothaan... , des P.Bresciani... , des P.Cataneo, Ciccolini, und besonders dem Original-Buchlein des hl.Ignatius selbst, mit einigen Anwendungen zum Gebrauche fur unbeschuhte Karmelitinen"], 50 Euro.
  770. IGNATIUS, Constituties van de Sociëteit van Jezus, Brussel/ Den Haag, 2002, 191pp., geïllustreerde gecart.band, 25cm., mooie staat, 24 Euro.
  771. IMPERATORI Mario S.J. (& CODA P., prefazione), H.U. Von Balthasar: una teologia drammatica della storia - per un discernimento dialogico nella modernita, Roma, Pontificio Seminario Lombardo, 2001, xix + 591pp., dustwrapper, 24 cm., in the series "Dissertatio. Series romana" vol.31, VG, 30 Euro.
  772. ISTVAN Muzslay S.J., Magyar diakok a Leuveni Katolikus Egyetemen (1532-2000), Budapest, Marton Aron Kiado, 2000, 112pp.with ills., text in hungarian, 20cm., VG, in the series "Studia theologica Budapestinensia..." vol.24, 18 Euro.
  773. JACOBS Hubert S.J. (ed. & annot.), Documenta Malucensia - Volume II: 1577-1606, Rome, Jesuit Historical Institute, 1980, xxxi + 63 + 794pp.+ 5 plates out-of-text, includes bibliographical references and index, (texts in italian, portuguese, english), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 119 (Monumenta Missionum Societatis Jesu Missiones Orientales, vol.39), 65 Euro.
  774. JACOBS Hubert S.J. (ed. & annot.), Documenta Malucensia - Volume I: 1542-1577, Rome, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1974, xlii + 64 + 758pp.+ some maps out-of-text, includes bibliographical references and index, (texts in spanish, italian, portuguese, english & latin), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 109 (Monumenta Missionum Societatis Jesu Missiones Orientales, vol.32), 65 Euro.
  775. JACQUES Xavier S.J. & VAN OOTEGHEM J. S.J., Index de Pline le jeune, Bruxelles, Palais des Académies, 1965, xx + 981pp., 25cm., br.orig., dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires collection in-8. Tome LVIII" fasc.3, 65 Euro.
  776. JADIN Louis, Relations sur le Congo et l'Angola tirées des archives de la Compagnie de Jésus 1621-1631, Bruxelles/Rome, 1968, pp.333-454, extrait du "Bulletin de l'Institut belge de Rome" T.39 (1968), bel état, 24 Euro.
  777. JANSEN F.-X. S.J., Baius et le Baianisme - Essai théologique, Louvain, Museum Lessianum, 1927, 238pp., 24cm., br.orig., non coupé, très bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section théologique" no.18, [Etude sur Michel de Bay et l'hérésie du baianisme], 30 Euro.
  778. JANSSENS Al. C.I.CM. (Scheut), TUMMERS F. S.J. & PLOUMEN P. S.J., Maria in de leer der kerk, 's-Hertogenbosch, Teulings' Uitgevers-Mij., 1940, VIII + 359pp., gecart.band, 25cm., 24 Euro.
  779. JEAN Auguste S.J., Le Maduré ; l'ancienne et la nouvelle mission (Tome II), s.l., Desclée de Brouwer 1894, 431pp., br.orig., dos lég.abîmé, bon état, 40 Euro.
  780. JEANJACQUOT Pierre S.J., Simples explications sur la coopération de la Très-Sainte Vierge à l'oeuvre de la rédemption et sur la qualité de mère des chrétiens, Paris, Curot, 1875, xi + 267pp., 2e éd., 16cm., couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), peu de rousseurs, bel état, 50 Euro.
  781. JOLY Henri, Saint Ignace de Loyola, Paris, Lecoffre, 1905, vii + 229pp., 7e éd., dans la série "Les Saints", br.orig., bon état, 20 Euro.
  782. JOLY Henri, Saint Ignace de Loyola, Paris, Lecoffre, 1899, vii + 229pp., couv.cart. (dos en toile), 2e éd., dans la série "Les Saints", qqs.estampes, 20 Euro.
  783. JOLY Henri, St Ignace de Loyola, Paris, V.Lecoffre, 1925, vii + 229pp., 12e éd., dans la série "Les saints", dos reparé, qqs.taches, 12,5 Euro.
  784. JONCKBLOET G. S.J., De prophetieën van Amos' zoon Isaias - in Nederlandsche verzen vertolkt door G.Jonckbloet S.J., Amsterdam, Theo Kervel & co., 1889, xxiv + 248pp., 2e door den schrijver geheel herziene verbeterde uitgaaf, orig.omslag (rug hersteld), stempeltje, 24cm., 25 Euro.
  785. Joseph du Parc vicomte (& HERMAN J.B. S.J., préface), Le "bon" père Petit S.J. - souvenirs et réflexions, Bruxelles, L'édition universelle, 1934, 147pp.+ portrait, br.orig., 21cm., signé avec dédicace (demi-page) par l'auteur, bon état, 30 Euro.
  786. JOSET Camille-J. S.J., Les villes au pays de Luxembourg 1196-1383, Bruxelles/ Louvain, Vermaut/ Bibliothèque de l'Université, 1940, 235pp.+ grande carte dépliante hors-texte, exemplaire numéroté: no.4/50 (exemplaire hors-commerce, imprimé spécialement sur vergé bouffant pour monsieur le chanoine De Meyer...), dans la série "Etudes présentées à la commission internationale pour l'histoire des assemblées d'états" vol.5 ("Standen en Landen"), couv.cart. (plats marbrés, dos en toile), 25cm., cachet, bon état, 60 Euro.
  787. JOSSON H. S.J., La mission du Bengale occidental ou Archidiocèse de Calcutta - Tome I, Bruges, Impr.Sainte-Cathérine, 1921, Tome 1 seul: xvi + 496pp.+ planches hors-texte & 2 cartes dépliantes, br.orig., peu usagée, bon état, 45 Euro.
  788. JOSSON H. S.J., La mission du Bengale occidental ou Archidiocèse de Calcutta [2 tomes], Bruges, Impr. Sainte-Cathérine, 1921, complet en 2 tomes (en 1 volume): xvi,496 + xii,479pp., avec 286 illustrations hors-texte dont quelques cartes dépliantes, signé avec dédicace par l'auteur, reliure demi-toile moderne, 25cm., bel état, 120 Euro.
  789. JOSSON H. S.J., Le père Sylvain Grosjean de la Compagnie de Jésus. Un chef de mission aux Indes, Louvain, Museum Lessianum, 1935, 414pp.+ frontispice (portrait) & carte dépliante & planches hors-texte, dédicacé, reliure cart., 23cm., dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" no.22, 30 Euro.
  790. JUBARU Florian S.J., Sainte Agnes - Vierge et martyre de la voie nomentane, Paris, Lethielleux, 1909, 194pp.+ frontispice, br.orig. (peu restauré), 19cm., 18 Euro.
  791. JUDDE S.J. (& LE NOIR-DUPARC abbé, éd.), Collection complète des oeuvres spirituelles du P. Judde, recueillies par m.l'abbé le Noir-Duparc [7 tomes], Paris/ Lyon, Nyon & Crapart/ Frères Perisses, 1781-1782, Complet en 7 tomes: xxviii,vii,448 + 624 + 455 + 432 + xii,504 + xxiv,430 + [iv],408 pp., reliures plein-cuir (coins peu touchés, quelques charnières fragiles), 17cm., 1e édition, estampe, qqs.rousseurs, bon ensemble, [cfr. De Backer-Sommervogel IV-864-4 ; Cette édition a été publié par le p. Duparc, plusieurs communautés religieuses lui avaient communiqué les MSS. de l'auteur,... Le recueil comprend: Tome I-II: préface sur la vie et les ouvrages de l'auteur, la grande Retraite de trente jours, II-IV: Retraite pour les religieuses, Méditations pour les trois jours de retraite qui précèdent la renouvellement des voeux, V: Traité sur la confession, sur l'Oraison, sur le saint Sacrifice de la Messe, VI: Réflexions générale sur l'enseignement des Belles-Lettres, Exhortations spirituelles, VII: Exhortations spirituelles], 400 Euro.
  792. JULLIEN S.J. (missionaire au Caire), L'Egypte - Souvenirs bibliques et chrétiens, Lille, Desclée de Brouwer, 1889, 294pp.avec 25 gravures dans le texte, belle reliure demi-cuir rouge (titre et décorations dorés au dos, plats marbrés, coins peu touchés), feuilles de garde avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 26cm., bon état, 100 Euro.
  793. JUNGMANN J.A. S.J., Missarum Sollemnia [2 vol.], Kasterlee, De Vroente, 1966, 455 + 393pp., gecart.band, enkele onderlijningen, [text is in dutch/ texte est en néerlandais], 20 Euro.
  794. JUNGMANN Joseph S.J., Funf Satze zur Erklarung und zur wissenschaftlichen Begrundung der Andacht zum heiligsten Herzen Jesu und zum reinsten Herzen Maria, Innsbruck, Wagner, 1869, viii + 112pp., cart., 20cm., stamp, text in gothic german, rare, 35 Euro.
  795. KATTERBACH Bruno O.F.M. & PEITZ W.M. S.J., Die Unterschriften der Papste und Kardinale in den "Bullae maiores" vom 11. Bis 14. Jhdt., Roma, Tipografia del Senato, 1924, 102pp.+ 6 folding plates, 26cm., modern hardback, stamp, offprint from "Miscellanea Fr. Ehrle IV" (Roma Biblioteca Vaticana, 1924), 30 Euro.
  796. KERKHOFS J. S.J., Godsdienstpraktijk en sociaal milieu - proeve van godsdienstsociologische studie der provincie Limburg, Brussel, 1953, 373pp., uit de reeks "Lumen Vitae" vol.V, [avec un résumé en français, with a summary in English], 25 Euro.
  797. KESTENS François S.J., Vie de madame Criquelion née Clara Bourlard, Lille, Desclée, de Brouwer, s.d. [19e siècle], 196pp.+ frontispice & illustrations dans le texte, br.orig., 4e éd., 22cm., 30 Euro.
  798. KIECKENS J.-F. S.J., Etude historique sur Saint Boniface de Bruxelles 1181-1260, docteur en théologie de l'université de Paris, doyen du chapitre de saint-Gudule, écolatre de Cologne, Evêque de Lausanne en Suisse, mort à l'abbaye de la Cambre près de Bruxelles, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892, xiv + 207pp., br.orig. (dos peu restauré), 20cm., bel état, 40 Euro.
  799. KILBER Henrici r.p. (S.J.), Analysis Biblica seu universae scripturae sacrae - Analytica expositio ; Tomus I, Lutetiae/Parisiorum, Impensis Julien - Lanier et Sociorum - Bibliopolarum, 1856, Vol.I (of two) ; XVI + 528pp. + XXXII pp.indices, Editio altera annotationibus aucta, modern cart.cover, 21.5x13.5cm., few stamps, foxing in text, 22,5 Euro.
  800. KINZIG Joseph, Der heilige Aloisius - Ein Lebensbild für die Jugend, Einsiedeln, Benziger & co., 1927, 144pp.+ frontispice (portrait), cloth, ex.library-copy (stamp), 17cm., text in gotic german, interior VG, 20 Euro.
  801. KIRSCHBAUM, Engelbert (S.J.), Die Graeber der Apostelfürsten, Frankfurt am Main, Verlag Heinrich Scheffler, 1957, 255pp.with 53 ills.+ 40 ills.out-of-text, linen cover, VG, 27,5 Euro.
  802. KLEUTGEN (S.J.), Die Philosophie der Vorzeit, Innsbruck, Felician Rauch, 1878, 2 volumes : 868 + 924pp., nicely bound in hardcover with leather back, in Gotic, 85 Euro.
  803. KLEUTGEN Joseph (S.J.) & MICHELIS Friedrich, Die Philosophie der Vorzeit, vertheidigt von Joseph Kleutgen (Zugabe zur "Theologie der Vorzeit") [bound together with:] MICHELIS Friedrich: Bemerkungen zu der durch J.Kleutgen S.J. vertheidigten Philosophie der Vorzeit, 1860, 2 works bound together: I.KLEUTGEN (Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1860) 913pp. [this concerns the first edition of the first part of 'Philosophie der Vorzeit', second part was edited in 1863], II.MICHELIS (Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1861) 77pp., cart.binding with brown leather back (title in gilt), 70 Euro.
  804. KLEUTGEN Joseph S.J., Die Philosophie der Vorzeit [2 vols.], Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1860-'63, in 2 vols.: 913 + 974pp., 1st ed., cart.cover with back in black leather (somewhat used, hinges partly cracked), ex.libr. (some stamps on 1st page), foxing, text in Gotic, overall quite good copy, 85 Euro.
  805. KLEUTGEN Joseph S.J., Die Philosophie der Vorzeit vertheidigt von Joseph Kleutgen [2 vols.], Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1860-'63, 2 volumes (complete): 913 + 974pp., 1st edition, cart.cover with back in brown leather (marbled plates, title on spine in gilt), stamp on titlepage, foxing in text, text in Gotic german, VG, 150 Euro.
  806. KLIMKE Friedrich (S.J.), Die Hauptprobleme der Weltanschauung, Kempten & München, J.Kösel'schen Buchhandlung, 1914, v + 167pp., linen cover with dustwrapper, [text in Gotic german], 2nd ed., 17,5 Euro.
  807. KLIMKE Friedrich S.J., Der Monismus und seine philosophischen Grundlagen - Beiträge zu einer Kritik moderner Geistesströmungen, Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagshandlung, 1911, xxiii + 620pp., 1st ed., most pages uncut, cover bit soiled & back repaired, good copy of this important (and rare) study, 85 Euro.
  808. KNABENBAUER Iosephus S.J. (& HAGEN Martinus S.J., editiuonem alteram recognovit et complevit), Commentarius in Prophetas minores [2 parts, complete], Parisiis, Lethielleux, 1924-1923, 2 parts: viii,606 + xiv,593 pp., text in latin, small stamp, 2 parts bound together in half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" Sectio altera: Commentarii in Vetus Testamentum, Vol.24-25 (Prophetae minores), 70 Euro.
  809. KNABENBAUER Iosephus S.J. (& ZORELL Franciscus S.J., secundam editionem curavit), Commentarius in Isaiam prophetam [2 parts, complete], Parisiis, Lethielleux, 1922-1923, 2 parts: viii,686 + 560 pp., text in latin, few small stamps, 2 parts bound together in half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... " ; Commentariorum in V.T. II-20, 70 Euro.
  810. KNABENBAUER Iosephus S.J., Commentarius in Actus Apostolorum, Parisiis, Lethielleux, 1899, [viii] 457 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... Commentariorum in Nov. Test. Pars I. In libros historicos" V (Actus Apostolorum), 40 Euro.
  811. KNABENBAUER Iosephus S.J., Commentarius in Ieremiam prophetam, Parisiis, Lethielleux, 1889, [viii] 613 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... Commentariorum in V.T. Pars III In libros Propheticos" II (Ieremias propheta), 40 Euro.
  812. KNABENBAUER Iosephus S.J., Commentarius in Isaiam prophetam - pars altera cap.38-66 complectens, Parisiis, Lethielleux, 1887, 528pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... " ; Commentariorum in V.T. Pars III in libros propheticos, I.2 (Isaias propheta), 40 Euro.
  813. KNABENBAUER Josephus S.J. & ZORELL Franciscus S.J. & GIETMANN Gerardus S.J., Commentarius in Proverbia, cum appendice: De arte rhythmica hebraeorum [bound together with:] Commentarius in Ecclesiasten et Canticum Canticorum, Parisiis, Lethielleux, 1910-1890, 2 works bound in 1 volume: [viii] 271 & vi, 548pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris", 70 Euro.
  814. KNABENBAUER Josephus S.J. & ZORELL Franciscus S.J., Commentarius in Proverbia - cum appendice: De arte rhythmica hebraeorum, Parisiis, Lethielleux, 1910, [viii] 271 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars II. In Libros Didacticos" vol.III (Liber proverbiorum), 40 Euro.
  815. KNABENBAUER Josephus S.J., Commentarius in duos libros Machabaeorum, Parisiis, Lethielleux, 1907, [viii] 440 pp., text in latin, small stamp, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars I in Libros Historicos" vol.XI (Duo libri Machabaeorum), 40 Euro.
  816. KNABENBAUER Josephus S.J., Commentarius in Ecclesiasticum, cum appendice: textus "Ecclesiasticus" hebraeus descriptus secundum fragmenta nuper reperta cum notis et versione litterali latina, Parisiis, Lethielleux, 1902, [vi] 476, LXXXIII pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in V.T. Pars II. in Libros Didacticos" vol.VI (Ecclesiasticus), 40 Euro.
  817. KNABENBAUER Josephus S.J., Commentarius in Ezechielem prophetam, Parisiis, Letthielleux, 1890, (vi +) 543pp., half-cloth, in the series "Cursus scripturae sacrae - commentatorium in V.T. Pars III.In libros prophetos" vol.III (Ezechiel propheta), VG, 40 Euro.
  818. KNABENBAUER Josephus S.J., Commentarius in Psalmos, Parisiis, Lethielleux, 1912, [viii] 492 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars II. in Libros Didacticos" vol.II (Liber Psalmorum), 40 Euro.
  819. KOBLER A. S.J., Die Martyrer und Bekenner der Gesellschaft Jesu in England während der Jahre 1580 bis 1681, Innsbruck, Vereins-Buchdruckerei, 1886, 648pp.with 7 portraits (on frontispice), in-8, cart.cover with cloth spine (title in gilt), [text in german gotic], 70 Euro.
  820. KOBLER A., Pater Florian Baucke, ein Jesuit in Paraguay 1748-1766 (nach dessen eigenen Aufzeichnungen von A.Kobler), Regensburg/New York/Cincinnati, Friedr. Pustet, 1870, xi + 710pp.+ 7 ills.out-of text of which 4 in colour, 16 x 11 cm., half leather binding, stamp on frontpage, some foxing, good condition, rare, 400 Euro.
  821. KOBLER A., Pater Florian Baucke, ein Jesuit in Paraguay 1748-1766 (nach dessen eigenen Aufzeichnungen von A.Kobler), Regensburg/ New York/ Cincinnati, Friedr. Pustet, 1870, xi + 710pp.+ 7 ills.out-of text of which 4 in colour, 17cm., cart.cover (spine in cloth, bit used), stamp on frontpage, some foxing, G, rare, 350 Euro.
  822. KOCH Ludwig S.J., Jesuiten-Lexikon - Die Gesellschaft Jesu einst und jetzt (Paderborn 1934) [2 volumes], Löwen-Heverlee, Verlag der Bibliothek SJ, 1962, 2 volumes (complete): together 1878 + 4 pp., red cloth, 27cm., fine condition, [Photomechanischer Nachdruk mit Berichtigungen und Ergänzungen, Paderborn 1934], 200 Euro.
  823. KOLACEK Josef S.J., Zilver en zwart [Geschiedenis van de Tsjechische provincie der Jezuïeten], Oudenaarde, Sanderus, 1996, 223pp.met enkele ills., mooie staat, 21 Euro.
  824. KOLFSCHOTEN C. (S.J.), Canisius en de andersdenkenden, 's Hertogenbosch, Mariënburg, 1925, 16pp., publicatie nr.107 van het "Geert-Groote-Genootschap", 7,5 Euro.
  825. LABO Sebastian S.J., De aanslag op de paus [mei 1981] in het licht van Fatima, Mortsel, Madonnacentrum, 1983, 272pp.geïll., 13 Euro.
  826. LABORDE J.-E. S.J., L'esprit de Saint François Xavier, Paris, Téqui, 1922, 274pp.+ frontispice, br.orig., 2e éd., 23 Euro.
  827. LABORDE J.E. S.J., Marie et la Très Sainte Eucharistie, Toulouse, Messager du Sacré-Coeur, 1925, 111pp., br.orig., 19cm., 20 Euro.
  828. LACOUAGUE Gaston S.J., Dans l'Inde de François Xavier - Souvenirs du Maduré, Louvain, l'Aucam, 1929, 175pp.+ planches hors-texte, br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
  829. LAHOUSSE Gustave S.J., Apologie de la divinité de Jésus-Christ [2 tomes] I.Jésus-Christ a-t-il eu conscience de sa divinité ? & II.Preuves de la divinité de Jésus-Christ, Anvers, Office des Oeuvres catholiques, 1923, 2 tomes: 298 + [iv] 209 pp., br.orig., non coupé, 25cm., bel état, 50 Euro.
  830. LAHOUSSE Gustavus E.S., Praelectiones metaphysicae specialis quas in Collegio Maximo Lovaniensi S.J. [3 vols.] I: Cosmologia, II: Psychologia, III: Theologia naturalis, Lovanii [Leuven], Peeters, 1887-1888, Complete in 3 volumes: xvi, 397 + xxv,636 + xii,416 pp., original softcovers (spines bit repaired), 24cm., text in latin, most pages uncut, [copy of Mgr.Rutten], 110 Euro.
  831. LAHOUSSE Gustavus S.J., Praelectiones metaphysicae specialis (quas in collegio Maximo Lovaniensi S.J. habebat) Vol.I. Cosmologia, Lovanii, Car. Peeters, 1896, xii + 468pp., text in latin, 24cm., Alter editio emendata et adaucta, cart.cover, VG, 40 Euro.
  832. LAHR Ch. S.J., Cours de philosophie - Tome I.Psychologie - Logique, Paris, G.Beauchesne, 1923, xii + 770pp., 24e éd., bel état, 32,5 Euro.
  833. LALLEMAND Albert S.J., La caste aux Indes, Louvain, Xaveriana, 1925, 29pp., dans la série "Xaveriana" (série Bengale, no.5), 15cm., 13 Euro.
  834. LALLEMAND Albert S.J., Les fakirs, Louvain, Xaveriana, 1927, 23pp., 2e éd., dans la série "Xaveriana" (série Bengale, no.1), 15cm., 13 Euro.
  835. LALLEMANT (Louis) S.J., Réflexions morales sur le Nouveau Testament, traduit en français ; précédées de la concorde des quatre évangélistes. Avec notes, pour servir a l'intelligence du texte [5 tomes], Lille, Lefort, 1838, Complet en 5 tomes: xxx,457 + 563 + 615 + 442 + 610pp., reliures cart. (dos en cuir avec titres dorés), 21cm., qqs.rousseurs, bon état, [cfr.De Backer-Sommervogel IV-1394-no.11], 200 Euro.
  836. LALLEMANT Charles (S.J., Paris 1587 - 1674), Entretiens sur la vie cachée de Jésus-Christ dans l'Eucharistie, Bruxelles, A.Vromant, s.d. [1888], 216pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 23 Euro.
  837. LALLEMANT Charles (S.J., Paris 1587 - 1674), Entretiens sur la vie cachée de Jésus-Christ dans l'Eucharistie, Bruxelles, A.Vromant, 1888, 216pp., dans 4 fasc. de la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 17 Euro.
  838. LAMBIN Jean-Jacques S.J., A la conquête d'un Royaume, Louvain, Xaveriana, 1924, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Chota-Nagpore, no.2), 15cm., 13 Euro.
  839. LAMBRECHT Jan S.J., Die Redaktion der Markus-Apokalypse - Literarische Analyse und Strukturuntersuchung, Rom, Päpstliches Bibelinstitut, 1967, xxix + 321pp., in the series "Analecta Biblica" vol.28, most pages uncut, VG, [text in german], 30 Euro.
  840. LAMMERS Louis B.M., Ter blijde herinnering aan het eeuwfeest van het herstel der Societeit van Jezus 1814-1914, Amsterdam, De Tijd, 1915, 48pp., wat roestplekjes, 2e herziene uitgave, 15 Euro.
  841. LANCICIUS Nicolas S.J., De Conditionibus Boni Superioris (necessariis tum ut a subditis ametur, et ut ejus jussa libenter exequantur, ...), Taurini-Romae, Marietti, 1930, viii + 370pp.+ frontispice, text in latin, 18cm., softcover, 27 Euro.
  842. LANCICIUS Nicolas S.J., Meditationes de piis erga deum et coelites affectibus, pro singulis diebus totius anni, necnon pro festis praecipuis, Bruxellis, Apud H. Goemaere, 1852, ("Opus non solum meditationi deditis et imprimis tironibus et proficientibus in via spirituali, sed etiam verbi dei praeconibus perutile. Editio nova aucta et emendata. Cui accedunt novendiales meditationes in honorem S.S. Cordis Jesu"), 662pp., cart.cover (plate at back bit cracked, leather spine with engilded title), 15cm., text in latin, G, [Lancicius Nicolas, Lanczycki, Leczycki, born in Nieswiesz (Lithuania) 1574, died 1652 in Kowno (Lithuania), not in De Backer-Sommervogel ? see IV-1446...], 50 Euro.
  843. LANCICIUS Nicolas S.J., Méditations sur la vie de Jésus-Christ (pour tous les jours et les fêtes principales de l'année, traduites du latin en français par un père de la même compagnie) [2 tomes], Bruxelles, Vanderborght, 1850, Complet en 2 tomes: xviii,408 + 409pp., reliures cart. (dos en cuir avec titre doré au dos), 17cm., feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs, bon état, 70 Euro.
  844. LANGEVIN Gilles S.J., Capax Dei - la créature intellectuelle et l'intimité de Dieu, Bruges-Paris, Desclée de Brouwer, 1966, 138pp., reliure cart. (dos en toile rouge avec titre doré), 24cm., dans la série "Studia. Recherches de philosophie et de théologie publiées par les facultés S.J. de Montréal" vol.20, 27 Euro.
  845. LAURAND Luce, Saint Jean-François Regis [1597-1640] - Une flamme en marche, Genval, Ed.Marie-Médiatrice, 1965, 160pp.+ frointispice (portrait), br.orig., bel état, 15 Euro.
  846. LAVEILLE E. (S.J.), Le père Adolphe Petit de la Compagnie de Jésus (1822-1914), Louvain-Bruxelles/Paris, Museum Lessianum, 1927, xvi + 295pp., 3e éd., non coupé, dans la série "Museum Lessianum, section ascétique et mystique" nr.24, 22,5 Euro.
  847. LAVEILLE E. S.J., Le père Adolphe Petit de la Compagnie de Jésus (1822-1914), Louvain/Bruxelles/Paris, Ed.du Museum Lessianum, 1927, xvi + 295pp.+ 1 portrait, dans la série "Museum Lessianum - section ascétique et mystique" nr.24, 2e éd., reliure demi-toile, bon état, 20 Euro.
  848. LAVEILLE E. S.J., L'évangile au centre de l'Afrique - Le P.Van Hencxthoven S.J. (Fondateur de la mission du Kwango 1852-1906), Louvain, Museum lessianum (Section Missiologique Nr.5), 1926, 401pp.+ frontispice & 1 carte dépliante, br.orig., non coupé, 35 Euro.
  849. LAVEILLE E. S.J., Un semeur de joie : Le père Adolphe Petit de la Compagnie de Jésus (1822-1914), Bruxelles, L'édition Universelle, 1935, xiv + 459pp.+ 1 portrait, dans la série "Museum Lessianum - section ascétique et mystique" nr.41, estampe, bon état, 24 Euro.
  850. LE FEVRE Pierre S.J. [= LEFEVRE, FABER Petrus] & BOUIX Marcel S.J. (ed.), Mémorial du bienheureux Pierre le Fèvre premier compagnon de S. Ignace de Loyola - publié pour la première fois en son texte latin et traduit en français par Marcel Bouix, Paris, Gauthier-Villars, 1874, viii + 455pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre doré au dos, charnières cassées et restaurées), texte en bel état, 17cm., 1ère et seule édition de cette traduction française, rare, [LE FEVRE, LEFEVRE, FABER, FAVRE, Pierre 1506-1546, cfr.De Backer-Sommervogel: IV-1657], 120 Euro.
  851. LE GALL S.J., Un saint & savant breton d'après sa correspondance et les témoignages de ses contemporains, le r.p. Le Gall de la Compagnie de Jésus, endormi dans le seigneur le 27 août 1870 dans la 36e année de son âge, la 7e de sa vie religieuse, Amiens, Rousseau-Leroy, 1886, 635pp.+ frontispice, 2e éd., non coupé, br.orig. (abimé et restauré), intérieur et texte en bel état, 40 Euro.
  852. LE PAULMIER Nicolas S.J., Scriptura sacra in formam meditationum redacta, Lugduni, apud Sauvignet et soc., 1833, xxiv + 447pp., full leather binding (engilded title on spine), text in latin, 18cm., G, 90 Euro.
  853. LE ROHELLEC Joseph (& BOYER Charles S.J., préface), Problèmes philosophiques : La connaissance humaine - Les fondements de la morale (articles et notes recueillies et publiés par C.Larnicol & A.Dhellemmes), Paris, P.Téqui, 1933, xiii + 370pp., br.orig., bel état, 30 Euro.
  854. LEBACQZ Joseph S.J., Libre arbitre et jugement, Desclée de Brouwer, 1960, 165pp., br., pour la plupart non coupé, estampe, bon état, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" vol.47, 21 Euro.
  855. LEBRETON Jules S.J., La vie et l'enseignement de Jésus Christ Notre Seigneur [2 tomes], Paris, Beauchesne, 1935, 2 tomes: iv,469 + 525pp.+ 2 cartes, 7e éd., reliures cart. (dos en toile), dans la série "Verbum salutis", 30 Euro.
  856. LEBRETON Jules S.J., Lumen Christi - la doctrine spirituelle du nouveau testament, Paris, Beauchesne, 1947, 386pp., dans la série "Verbum Salutis", br.orig., 20cm., 17 Euro.
  857. LEDOS Gabriel, Le P. de Ravignan (S.J.), Paris, Béduchaud 1912, 176pp., dans la série "Les grands hommes del'église au XIXe siècle", dos abîmé, bon état, 12,5 Euro.
  858. LEDRUS Michel S.J., Figures indiennes ; Acoka le pieux (IIIe siècle avant J.-C.), Louvain, Xaveriana, 1927, 40pp., dans la série "Xaveriana" (série Indes, no.12), 15cm., 15 Euro.
  859. LEFEBVRE r.p. S.J., Les questions de vie ou de mort, Paris, Henri Allard, 1875, 400pp., 2e éd., reliure cart. (dos en cuir avec titre et fuax-nerfs dorés), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
  860. LEFEBVRE r.p. S.J., Les questions de vie ou de mort, Paris/ Lyon, Delhomme et Briguet, 1888, 400pp., 4e éd., reliure cart. (dos en toile), 40 Euro.
  861. LEFEBVRE S.J., Mois du Sacré-Coeur composé de trois neuvaines et un triduum pour tous les jours du mois de juin, Paris, Beuachesne, s.d., vi + 380pp., reliure plein-cuir (titre doré au dos, coins touché), 16cm., 15e éd., tranches dorées, peu de rousseurs, bon état, 37 Euro.
  862. LEHMKUHL Aug. S.J., Theologia Moralis [2 volumes] I. Theologiam moralem generalem et ex speciali theologia morali tractatus De virtutibus et officiis vitae christianae & II. Theologiae moralis specialis partem secundam seu tractatus De subsidiis vitae christianae, Friburgi Brisgoviae, Herder, 1896, 2 volumes (complete) ; xix,818 + xvi,884pp., 8th ed., text in latin, cart.cover with leather spine, 40 Euro.
  863. LEHMKUHL Aug. S.J., Theologia Moralis [2 volumes] I.Theologiam moralem generalem et ex speciali theologia morali tractatus De virtutibus et officiis vitae christianae & II. Theologiae moralis specialis partem secundam seu tractatus De subsidiis vitae christianae, Freiburg im Breisgau, Herder, 1914, xxvii + 900 + 935pp., cart.cover with spine in cloth, VG, 40 Euro.
  864. LEMAIRE A. S.J., La Wallonie qui meurt - Etude sur la natalité en Wallonie, Bruxelles, Action Catholique, 1920, 120pp.+ 1 table dépliante, br., signé avec dédicace à son éminence le cardinal Mercier (de la Belgique), dos réparé, bon état, 23 Euro.
  865. LEMAIRE A. S.J., Les responsabilités de la Saint-Barthélemy, Bruxelles, Librairie de l'Action Catholique, 1914, 64pp., dans la série "Science et Foi" no.32, 19cm., qqs.rousseurs, bon état, 17 Euro.
  866. LENFANT S.J. & VILLEDIEU (curé de Florac) [& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés...publiée par m.l'abbé Migne. Tome 70: Les oeuvres oratoires complètes du p. Lenfant et de Villedieu, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1856, 1208 colonnes, imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 70 (Tome 3 de la 2e série), 60 Euro.
  867. LENOIR Louis S.J., L'Eucharistie au front, Touliuse/ Paris, Apostolat de la Prière/ Maison Bleue, 1917, 47pp., br.orig., 20cm., bon état, 20 Euro.
  868. LENOIR P.C. S.J., Le r.p. Gustvae Argand de la Compagnie de Jésus - Souvenirs 4 janvier 1828-19 janvier 1892, Paris, Retaux, 1892, 127pp.+ frontispice (portrait), br.orig., estampe, 21cm., bon état, 35 Euro.
  869. LEONARDELLI Bonaventura S.J., Confessio, et communio examini theologico subjectae, et pro recta earundem administratione, ac usu in praxim deductae, Augustae Vindelicorum, Sumptibus Mathiae Wolff, 1730, [4bl] [30] 578 [2bl] pp., full-leather binding, 17cm., 2nd edition ("Editio secunda correctior, cui accessit tractatus de jurisdictione, & approbatione confessarii, ac casibus in diversis Germaniae superioris dioecesibus reservatis"), (1st ed.= 1726), text in latin, small library stamp at verso of titlepage, else VG, [LEONARDELLI Bonaventura born in Trente 1673, died at Augsburg in 1757, cfr.De Backer-Sommervogel t.IV col.1701 no.2], 200 Euro.
  870. LEONCE DE GRANDMAISON S.J., Jésus-Christ sa personne, son message, ses preuves, Paris, Beauchesne, 1930, 708pp.+ frontispice, reliure demi-toile, édition abrégée, 20cm., 21 Euro.
  871. LÉON-DUFOUR Xavier S.J., Les évangiles et l'histoire de Jésus, Paris, Seuil, 1963, 526pp., toile, bon état, 20 Euro.
  872. LESSII Leonardo (LESSIUS) (& CHATEL F., ed.), De voto castitatis in saeculo - brevis discursus theologicus (quem iterum edidit notis adauxit F.Chatel), (vi +) 22pp., Lovanii, E.Praelis Caroli Fonteyn, 1889, qqs.rousseurs, 20 Euro.
  873. LESSIUS LEONARD S.J., Les noms divins (ouvrage traduit du latin par le P.Marcel Bouix s.j.), Paris, Gauthier-Villars, 1884, xi + 318pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), estampe, bon état, 50 Euro.
  874. LESSIUS Leonardus S.J., Opusculum asceticum quinquaginta considerationum de L. nominibus Dei. In tres libellos viae purgativae, illuminativae, unitivae distributum, Friburgi Brisgoviae [Freiburg im Breisgau], Herder, 1862, 312pp., New edition, 17cm., text in latin, 18cm., cart.cover (marbled plates, spine in black leather with title in gilt), few small stamps, 35 Euro.
  875. LESSIUS S.J. (& GAVEAU Abel S.J., trad.), Le choix d'un état de vie ou L'entrée en religion, Tours, Cattier, 1873, xi + 286pp., 1ère édition française, br.orig., bel état, 18cm., [cfr.De Backer-Sommervogel, t.IV, col.1736, no.12], 80 Euro.
  876. LEURS Stan, VAN MIERLO J. S.J., PHILIPPEN L.J.M. & STEFENS A., De begijnhoven ("Steden en landschappen" deel VII), Antwerpen, De Sikkel, 1931, 50pp.met enkele figuren in tekst + 92 buitentekstills., geïll.omslag, 24cm., mooie staat, 27 Euro.
  877. LEURS Stan, VAN MIERLO J. S.J., PHILIPPEN L.J.M. & STEFENS A., De begijnhoven, Antwerpen, De Sikkel, 1931, 50pp.+ 92 ills.buitentekst, geïll.omslag, in de reeks "Steden en landschappen" VII, 25 Euro.
  878. LEVEQUE DE MAUPUY J. (d'après MORALES S.J.), Vie du serviteur de Dieu le père Juan de Santiago, de la Compagnie de Jésus (traduit de l'espagnol d'après le p.Morales S.J.), Bruxelles, Goemaere, 1858, 206pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 20cm., 70 Euro.
  879. LEVIE Jean S.J., La bible - parole humaine et message de Dieu, Paris-Louvain, Desclée de Brouwer, 1958, xi + 347pp., non coupé, br., dans la série "Museum Lessianum, section biblique", bel état, 20 Euro.
  880. LEVIE Jean S.J., Races et religions en Palestine, Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.10), 15cm., 13 Euro.
  881. LEVIE Jean S.J., Sous les yeux de l'incroyant, Paris/ Bruxelles, Desclée de Brouwer/ L'édition Universelle, 1946, 290pp., br., 2e édition, dans la série "Museum Lessianum. section théologique" nr.40, bon état, 20 Euro.
  882. LEVIE Jean S.J., Sous les yeux de l'incroyant, Paris/ Bruxelles, Desclée de Brouwer/ L'édition Universelle, 1944, 290pp., br., 1e édition, dans la série "Museum Lessianum. section théologique" nr.40, bon état, 20 Euro.
  883. LEWIS Jacques S.J., Le gouvernement spirituel selon saint Ignace de Loyola, Bruges, Desclée de Brouwer, 1961, 139pp., dans la série "Studia. Recherches de philosophie et de théologie publiées par les facultés S.J. de Montréal" vol.12, ex.bibl. (qqs.cachets), 24cm., 20 Euro.
  884. LEYENS Camille S.J., Un mouvement d'hommes... les ligues du Sacré-Coeur, Bruxelles, Secretariat des ligues du Sacré-Coeur, 1946, 31pp., br.orig., 22cm., bon état, 13 Euro.
  885. LHANDE Pierre S.J., Un maitre humaniste le père Longhaye (Les disciplines intellectuelles, les disciplines littéraires, les disciplines religieuses), Paris, J.De Gigord, 1923, xvi + 248pp.+ frontispice (portrait), br.orig., partiellement non coupé, 24 Euro.
  886. L'HOIR Alf. S.J., La Congrégation de Notre-Seigneur Jésus-Christ mourant en croix et de la très sainte Vierge, sa mère participant a ses douleurs, dite: "de la bonne mort", Tournai, Casterman, 177pp.+ qqs.planches hors-texte, 19cm., br.orig. (dos restauré), avec dédicace par l'auteur (hommage), 30 Euro.
  887. LIBBRECHT U.J., Ferdinand Verbiest (1623-1688) - een Vlaamse zendeling aan het Chinese Hof, Brussel, Kredietbank, 1988, 64pp.rijkelijk geïll., in-4, 12 Euro.
  888. LIBERATORE M. S.J., Du composé humain (traduit de l'italien par un père de la même compagnie), Lyon-Paris, Delhomme et Briguet, s.d., xiii + 542pp., nouvelle édition, dos réparé, qqs.estampes et tâches d'humidité, texte en bel état, 40 Euro.
  889. LIGTHART C.J. (S.J.), De zalige Robertus Bellarminus, 's-Hertogenbosch, 1923, 16pp., uit de reeks uitgaven van het "Geert-Groote-genootschap" nr.52, 8 Euro.
  890. LIGTHART C.J. S.J., De Nederlandse Jezuietengeneraal Jan Philip Roothaan (Amsterdam 23-11-1785 - +Rome 8-5-1853) Een antwoord op de vraag: "Wat is een Jezuiet" ?, Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1972, 290pp.+ 16pp.buitentekstills., 17 Euro.
  891. LINTELO Jules S.J., Le saint Coeur de Marie - Simples explications, pratique de la dévotion, Paris/ Anvers, Beauchesne/ Veritas, 1922, 167pp.+ qqs.planches, 3e édition revue et complétée, br.orig., 18cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  892. LINTELO Jules S.J., Le saint Coeur de Marie - Simples explications, pratique de la dévotion, Marcinelle-Charleroi/ Bruxelles, Dupuis/ Apostolat Populaire, s.d., 180pp.+ qqs.ills., br.orig. (peu usé), 2e édition revue et complétée, 16cm., 23 Euro.
  893. LINTELO Jules S.J., Lettres à un prêtre à propos d'une polémique sur la communion fréquente, Tournai, Casterman, 1905, 119pp., 2e édition revue et augmentée, br.orig., 23cm., bel état, 30 Euro.
  894. LINTELO Jules S.J., Un frère de Berchmans - Gustave Marlier scolastique de la Compagnie de Jésus 1864-1884, Gand, A. Siffer, 1894, 204pp., 3e éd., reliure cart.avec dos en toile (titre doré), 22cm., bel état, 30 Euro.
  895. LIPPERT Peter S.J., De mens Job spreekt met God, Kortrijk, Zonnewende, 1936, 239pp., gecart., 11,5 Euro.
  896. LIPPERT Peter S.J., Lieb Frauen Minne - Ein Pilgergang durch das Marienleben, Munchen, Ars Sacra-Josef Muller, 1931, 245pp.with illustrations, cart.cover (bit used), 27cm., Good condition, 15 Euro.
  897. LIPPERT Peter S.J., Vóór de oorsprong aller dingen - Gedachten over Maria, s.l., Hoogland, s.d., 72pp., geïll.omslag, 12 Euro.
  898. LIPPERT Peter S.J., Waar men gaat langs kloosterwegen... brieven van Peter Lippert S.J., Steenbrugge/Brugge/Bussum, Sint-Pietersabdij/desclée de Brouwer, 1955, 240pp., in de reeks "Pretiosas Margaritas" vol.III, 2e dr., enkele roestplekjes, goede staat, 12,5 Euro.
  899. LOARTE Gaspar S.J. & FORNARI Martin S.J., Instructio confessariorum... [Loarte], accessit Institutio Confessariorum [Fornario], Mechliniae, Hanicq, 1826, 2 works in 1 volume ("Opus duplex unico volumine junctim excusum in gratiam Confessariorum"), 264pp., text in latin, full-leather binding ('tree calf', engilded title on spine, corners bumped), 17cm., library stamp on titlepage, else VG, [cfr. De Backer-Sommervogel, IV col.1886 (no.6)], 50 Euro.
  900. LONGHAYE G. (r.p. S.J.), La Société de N.-D. du Cénacle. Origines et fondateurs, Paris, Retaux, 1898, xv + 243pp.+ frontispice (gravure de Marie Victoire Couderc), reliure cart. (dos en toile, avec titre doré), estampe, bel état, 37 Euro.
  901. LONGHAYE G. (r.p. S.J.), La Société de N.-D. du Cénacle. Origines et fondateurs, Paris, V.Retaux, 1898, xv + 243pp.+ frontispice (gravure de Marie Victoire Couderc), pour la plupart non coupé, bel état, 32 Euro.
  902. LONGHAYE G. S.J., Histoire de la littérature française au dix-septième siècle [4 tomes], Paris, Victor Retaux et fils, 1895, 5 parties en 4 tomes (complet): xi,388 + 362 + 404 + 504pp., reliures demi-toile, qqs.rousseurs, 23cm., bel état, [contient Tome I: Précurseurs et contemporains des premiers maitres, Tome II: Les premiers maitres Corneille, Pascal, Molière, Bossuet, Tome III: La seconde génération de maitres Boileau, Racine, La Fontaine, Bourdaloue, La Bruyère, Fénélon, Tome IV: Les écrivains hors rang Sévigné, Maintenon, Saint-Simon & Tableau de la fin du siècle], 100 Euro.
  903. LONGHAYE G. S.J., Léon Besnardeau scolastique de la Compagnie de Jésus 1862-1886, Paris, Retaux-Bray, 1888, 307pp., reliure cart.avec dos en cuir (traces d'usage, titre et faux-nerfs dorés au dos), reliure faible de qqs.pages, sinon en bon état, 25 Euro.
  904. LONGHAYE G. S.J., Retraite annuelle de huit jours d'après les exercices de saint Ignace - Notes, plans, cadres, développements, Paris-Tournai, Casterman, 1932, 744pp., br.orig., 4e éd., partiellement non coupé, 23cm., 23 Euro.
  905. LONGHAYE G. S.J., Théatre chrétien [2 tomes] I.: Jean de la Valette, Connor O'Nial, Les Flavius, Bouvines, Helvetia & II.: Campian, Canossa, La Confédération de Bar, Comédies, Epitres, Paris, Retaux-Bray, 1891, 2 tomes: xxvi,539 + 497pp., reliures demi-toile, 70 Euro.
  906. LONGHAYE G. S.J., Théorie des belles-lettres ; l'ame et les choses dans la parole, Paris, V.Retaux, 1900, xi + 612pp., 3e édition revue et augmentée, reliure demi-toile, 37 Euro.
  907. LORD Daniel A. S.J., Onze Lieve Vrouw in de moderne wereld, Tielt, Lannoo, 1950, 248pp.+ frontispice, 22cm., 14 Euro.
  908. LORENT Eduard S.J., Un Jésuite poète: Maurice Dembour 1890-1918, Verviers, P.Keyeux, 1920, 97pp., [M.Dembour né à Dinant, B., 1890], 17,5 Euro.
  909. LOTZ J.B. s.j., Metaphysica operationis humanae - Methodo transcendentali explicata, Romae, Apud Aedes Universitatis Gregorianae, 1958, xxiv + 228pp., in the series "Analecta Gregorianae. Vol.XCIV. Series facultatis philosophicae" sectio A (nr.7), few stamps, else VG, [text in latin], 37 Euro.
  910. LOTZ Johannes B. S.J. (hrsgb.), Das Urteil und das Sein - Ein Grundlegung der Metaphysik, Pullach, Berchmanskolleg, 1957, xxiii + 218pp., in the series "Pullacher Philosophische Forschungen" Band II, stamp, G, 18,5 Euro.
  911. LUCIEN-BRUN J. S.J., Les libertés culturelles - Etude de morale sociale, Paris, Beauchesne, 1932, 134pp., br., dans la série "Archives de philosophie" Vol.IX cahier II, non coupé, bel état, 25 Euro.
  912. LUKACS Ladislaus S.J. (ed.), Monumenta Antiquae Hungariae. Volume II: 1580-1586, Romae, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1976, xxix + 23 + 1072pp., includes bibliographical references and index, (texts in italian & latin), softcover, 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 112, 80 Euro.
  913. LUKACS Ladislaus S.J. (ed.), Monumenta Paedagogica Societatis Iesu, penitus retractata multisque textibus aucta edidit... Vols.II-III: 1557-1572, Romae, Institutum Historicum Societatis Iesu, 1974, 2 volumes: xxv,59,1037 + xxviii,8,694 pp., includes bibliographical references and index, (text in latin, italian & spanish), softcover, 26cm., most pages still uncut, VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 107-108, 150 Euro.
  914. LUKACS Ladislaus S.J. (ed.), Monumenta Paedagogica Societatis Iesu, edidit ex integro refecit novisque textibus auxit... Vol.I: 1540-1556, Romae, Apud 'Monumenta Historica Societatis Jesu', 1965, xii + 533pp.+ some plates out-of-text, includes bibliographical references and index, (text in latin, italian & spanish), softcover, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 92, 75 Euro.
  915. LUKACS Ladislaus S.J. (ed.), Monumenta Paedagogica Societatis Iesu, penitus retractata multisque textibus aucta edidit... Vol.IV: 1573-1580, Romae, Institutum Historicum Societatis Iesu, 1981, xxvi,29,887pp., includes bibliographical references and index, (text in latin, italian & spanish), softcover, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 124, 80 Euro.
  916. MACCHI Carlo S.J., La critica storica e l'origine della chiesa romana, Prato, Giachetti, figlio e c., 1903, 155pp., 24cm., texte en italien, br.orig. (dos peu restauré), bon état, rare, 35 Euro.
  917. MACH r.p. S.J., Le trésor du prêtre - Répertoire de principales choses que le prêtre doit savoir et pratiquer pour se sanctifier et sanctifier les autres [2 tomes], Paris, chez le traducteur Ch.de Plaisia, 1874, 2 tomes (complet): 595 + 640pp., reliures cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), estampe, qqs.rousseurs, 24cm., rare, ["seule édition et traduction contenant ces précieux documents"], 80 Euro.
  918. MAES G. C.SS.R. (& LENAIN S.J., préface), Beauraing - Observations sur l'étude de M.De Greeff 29 novembre 1932 - 3 janvier 1933, Louvain, Impr.Saint-Alphonse, 1934, 416pp.+ 10 planches hors-texte, br.orig., estampe, 22cm., bon état, 20 Euro.
  919. MAILLARD Claude S.J., Histoire de Notre-Dame de Hal (ouvrage refondu et augmenté par un père de la même compagnie), Hal/ Bruxelles, Vanden Broeck-De Smeth/ Haenen, 1866, 281pp., couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, 55 Euro.
  920. MAIMBOURG Louis (cy-devant Jesuite S.J.), Histoire du Lutheranisme, Paris, Chez Sebastien Marbre-Cramoisy, 1686, [2bl] + [24] + 495 + [2] + [3bl] pp.avec frontispice gravé (pleine-page), 27cm., belle reliure plein-cuir d'époque à 5 nerfs avec décorations dorées au dos, peu de rousseurs, bel exemplaire, [Tome 9 de "Les histoires du sieur Maimbourg, cy-devant Jesuite], 240 Euro.
  921. MALATESTA Edward S.J. (comp.), St. John's gospel 1920-1965 ; A cumulative and classified bibliography of books and periodical literature on the fourth gospel, Rome, Pontifical Biblical Institute, 1967, xxxviii + 205pp., in the series "Analecta Biblica" vol.32, 24cm., VG, 24 Euro.
  922. MALEVEZ L. S.J., Le message chrétien et le mythe - La théologie de Rudolf Bultmann, Bruxelles-Bruges-Paris, Desclée de Brouwer, 1954, 169pp., br., dans la série "Museum Lessianum, section théologique" vol.51, 20 Euro.
  923. MALEVEZ L. S.J., Transcendance de Dieu et création des valeurs ; L'absolu et l'homme dans la philosophie de Henry Duméry, Paris-Louvain, Desclée de Brouwer, 1958, 139pp., br.orig., non coupé, très bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" vol.46, 27 Euro.
  924. MANAREUS Oliverius S.J. [MANARE Olivier], De vita et moribus Everardi Mercuriani praepositi generalis Societatis Jesu. Commentarius Oliverii Manarei... nunc primum in lucem editus, Bruxellis, Vromant, 1882, vii + 90pp., br.orig., 25cm., texte en latin, [cfr. De Backer-Sommervogel V-457 no.3, 30 Euro.
  925. MANNI J.-B. S.J., Quatre maximes de sagesse chrétienne, tirées de la considération de l'éternité, Bruxelles, A.Vromant, 1906, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 10 Euro.
  926. MARCET DE LA ROCHE-ARNAUD Martial, Les Jésuites modernes, pour faire suite au mémoire de m.le comte de Montlosier, Paris, Ambroise Dupont et Cie., 1826, xxiv + 200pp., br. (couv.peu réparée), qqs.rousseurs, 40 Euro.
  927. MARECHAL Joseph S.J., Le point de départ de la métaphysique. Cahier III: Le système idéaliste chez Kant et les postkantiens, Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1947, 487pp., 3e éd., 23cm., br.orig., non coupé, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" vol.6, qqs.cachets sinon en bel état, 37 Euro.
  928. MARECHAL Joseph S.J., Le point de départ de la métaphysique - Leçons sur le développement historique et théorique du problème de la connaissance. Cahier III: La critique de Kant, Paris, Desclée de Brouwer, 1944, 326pp., 3e éd., dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" no.5, br.orig., non coupé, qqs.cachets, bon état, 30 Euro.
  929. MARECHAL Joseph S.J., Le point de départ de la métaphysique. Cahier II: Le conflit du Rationalisme et de l'Empirisme dans la philosophie moderne avant Kant, Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1944, 261pp., 3e éd., 23cm., br.orig., non coupé, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" vol.4, 30 Euro.
  930. MARECHAL Joseph S.J., Le point de départ de la métaphysique. Cahier I: De l'antiquité à la fin du Moyen Age: la critique ancienne de la connaissance, Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1944, 268pp., 3e éd., 23cm., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" vol.3, 30 Euro.
  931. MARECHAL Joseph S.J., e.a., Mélanges Joseph Maréchal [2 volumes] I: Oeuvres, II: Hommages, Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1950, Complet en 2 volumes: xix,380 + 427pp., br.orig., 23cm., non coupé, très bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" nos.31-32, 65 Euro.
  932. MARIANI Antoine-François [S.J., Bologne 1680-1751], Les dons et les fruits du saiint-Esprit ou Neuvaine préparatoire à la Fête de la Pentecôte, Bruxelles, A.Vromant, 1894, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.cart., 15 Euro.
  933. MARIANI Antoine-François S.J. (1680-1751), Les dons et les fruits du saint-Esprit ou Neuvaine préparatoire à la Fête de la Pentecôte, Bruxelles, A.Vromant, 1894, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 14 Euro.
  934. MARIN DE BOYLESVE S.J., L'église et le pape, Paris-Lyon, Périsse frères, 1862, xii + 328pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., bon état, 65 Euro.
  935. MARLET Michael Fr.J. S.J., Grundlinien der kalvinistischen "Philosophie der Gesetzesidee" als christlicher Transzendentalphilosophie, München, Karl Zink, 1954, vii + 136pp., in the series "Münchener Theologishce Studien... II.Systematische Abteilung" vol.8, original softcover bit used, interior VG, 23 Euro.
  936. MARLIER A. S.J., Lodewijk-Vincent Donche S.J. (1769-1857) Stichter van de Zusters der Christelijke Scholen van den heiligen Jozef Calasanz te Vorselaar, Leuven, Bibliotheca Alfonsiana, 1948, 430pp.+ buitentekstills., geïll.stofwikkel (hersteld), wat gebruiksslijtage, 15 Euro.
  937. MARLIER A. S.J., Missionaris in eigen land ; Isidoor van de Kerkhove S.I. 1790-1871, Brussel, St.Jansberchmansseminarie s.d., 271pp. + 4pp.buitentekstills., 17 Euro.
  938. MARLIER A. S.J., Pater Lievens' geïllustreerde levensschets, Leuven, Davidsfonds, 1931, 128pp.geïll., wat gebruiksslijtage, goed, 13 Euro.
  939. MARMOITON Victor S.J., Jeane-Onésime Guibret et la Société de Jésus-Hostie, Servantes de Jésus dans le Saint-Sacrement, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1960, 176pp.+ frontispice et qqs.planches hors-texte, br.orig.ill., 20cm., 21 Euro.
  940. MARMOITON Victor S.J., Pier Giorgio Frassati 1901-1925, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1937, 279pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 19cm., 18 Euro.
  941. MARTEL Gabriel S.J., Retraite spirituelle de trois jours, pour servir de préparation au renouvellement des voeux, qui est en usage dans les maisons religieuses, Lyon, chez Claude Plaignard, 1732, [xl] 414pp., 1ère édition, reliure cart., dos en cuir avec titre eet faux-nerfs dorés, 18cm., intérieur frais, bel état, [Gabriel Martel S.J., 1680-1756, cfr. De Backer-Sommervogel, V-613-3], 130 Euro.
  942. MARTIN Joanne-Petro S.J. [Jean-Pierre], De Matrimonio et potestate ipsum dirimendi ecclesiae soli exclusive propria [2 volumes], Lugduni-Parisiis, Perisse fratres, 1844, 2 vols. (complete): CXIV,523 + 708pp., cart.covers with spine in red cloth (title engilded), 22cm., few stamps on titlepage, some foxing in text, nice copy, rare, [cfr. De Backer-Sommervogel, V-623, MARTIN Jean-Pierre 1792-1859], 150 Euro.
  943. MARTIN Malachi S.J., The scribal character of the Dead Sea Scrolls. Volume I, Louvain, Institut Orientaliste, 1958, xxxii + 410 + 70pp.+ 4 folding plates, in the series "Bibliothèque du Muséon" vol.44, partly uncut, 27cm., VG, 50 Euro.
  944. MARTIN Raymond-M. O.P., Pour S. Thomas et les thomistes et contre le r.p. Jean Stufler S.J. dans le débat touchant l'influx de Dieu sur les causes secondes, Saint-Maximin, Ecole de Théologie, 1926, 63pp., br.orig. (dos réparé), bon état, 23 Euro.
  945. MARTINA Giacomo S.J., Pio IX (1846-1850), Roma, Universita Gregoriana, 1974, vii + 566pp., 25cm., dans la série "Pontificia Universitas Gregoriana. Miscellanea Historiae Pontificiae" vol.38, 55 Euro.
  946. MARTINDALE C.C. S.J., De roeping van Aloysius Gonzaga, Brussel, Sheed & Ward, 1948, 318pp., geïll.stofwikkel, 20cm., 14 Euro.
  947. MARTINDALE C.C. S.J., Heiligen trekken door de eeuwen - 15 hoofdstukken over de heiligheid, Brussel, Sheed & Ward 1947, 141pp., met stofwikkel, mooie staat, 12 Euro.
  948. MARTINDALE C.C., De roeping van Aloysius Gonzaga, Brussel, Sheed & Ward, 1948, 318pp., gecart.band, linnen rug, stempel op titelblad, 15 Euro.
  949. MARTINEZ DE RIPALDA Joan. S.J. (olim in Academia Salmanticensi professoris), De ente supernaturali - Disputationes theologicae [4 volumes], Parisiis, apud Victorem Palmé, 1870, 4 volumes: [xxviii +] 630 + [xxxviii +],814 + x,696 + [xviii +] 788pp., 'Editio novissima pluribus mendis expurgata', 39cm., cart.cover (spine in leather with engilded title), small stamp, nice set, texts in latin, [MARTINEZ DE RIPALDA Joannis, born in Pamplona in 1594 & died in Madrid on 26 april 1648, cfr.De Backer-Sommervogel V-640-1], 700 Euro.
  950. MARTINEZ DE RIPALDA Joan. S.J. (olim in Academia Salmanticensi professoris), De ente supernaturali - Disputationes theologicae [4 volumes], Parisiis, apud Victorem Palmé, 1870, 4 volumes: [xxviii +] 630 + [xxxviii +],814 + x,696 + [xviii +] 788pp., 'Editio novissima pluribus mendis expurgata', 39cm., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), small stamp, nice set, texts in latin, [MARTINEZ DE RIPALDA Joannis, born in Pamplona in 1594 & died in Madrid on 26 april 1648, cfr.De Backer-Sommervogel V-640-1], 700 Euro.
  951. MARTY Elie (& BAUDRILLART cardinal), Le témoignage de Pierre Rousselot S.J. 1878-1915 d'après ses écrits et sa correspondance, Paris, Beauchesne, 1941, xii + 350pp.+ portrait, br.orig., 30 Euro.
  952. MASSON J. (S.J.), Une mission belge au cœur de l'Inde, Bruxelles, Office de Publicité, 1946, 84pp.+ 8pp.ills.hors-texte + 1 carte dépliante, 15 Euro.
  953. MASSON Joseph S.J., Missionnaires belges sous l'ancien régime (1500-1800) Tome I: Ceux qui versèrent leur sang, Bruxelles, L'édition Universelle, 1947, 184pp.avec qqs.plans + qqs.planches hors-texte, non coupé, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique" no.28, 23 Euro.
  954. MASSON Joseph S.J., Vers l'église indigène. Catholicisme ou nationalisme ?, Bruxelles, Editions Universtaires, 1944, 232pp., pour la plupart non coupé, couv.peu usagée, bon état, 20 Euro.
  955. MATHIEU H. (S.J.), L'ordre social chrétien - ce qu'il est, ce qu'il faut faire pour le réaliser, Paris, Spes, 1937, 145pp., rousseurs, 15 Euro.
  956. MAUREL A. S.J., Histoire de Notre-Dame du Laus, Paris, E.Repos, s.d. [+/1852 ?], 161 + xliv pp., 3e édition considérablement augmenté, br.orig., qqs.rousseurs, 15cm., 50 Euro.
  957. MAUREL A. S.J., Le chrétien éclairé sur la nature et l'usage des indulgences, Lyon/ paris, Pélagaud fils et Roblot, 1875, xviii + 492pp., 17e éd., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 17cm., 40 Euro.
  958. MAYNARD, Des études et de l'enseignement des Jésuites à l'époque de leur suppression (1750-1773), suivi de l'examen général de 'l'histoire du pontificat de Clément XIV' du p.Theiner, Paris, Poussielgue-Rusand, 1853, 296pp., 22cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorés), tranches et deuilles de garde marbrées, bon état, 75 Euro.
  959. MAZZELLA Camillus S.J., De Religione et Ecclesia - praelectiones scholastico-dogmaticae, Romae, Forzani et socii, 1892, viii + 914pp., 24cm., 4th ed., text in latin, cart.cover (spine in leather), stamp, marbled endpapers, VG, 40 Euro.
  960. MECHINEAU L. S.J., Vita Jesu Christi domini nostri e textibus quator evangeliorum distinctes et quantum fieri potest haud inversis composita, Parisiis, Lethielleux, 1905, [iv] + 110 + 215pp., text in latin, cart.cover with leather (bit used), 25cm., VG, 40 Euro.
  961. Memorabilia Societatis Iesu, Memorabilia Societatis Iesu - complete collection of volumes 1 to 10 (1919-1959), Romae, Apud Curiam Praepositi Generalis, 1919-19, 10 volumes, each volume bound in cart.cover (with spine in red cloth), 24cm., text in latin, volume I (1919-1922) 780pp., vol.II (1923-1926) 750pp., (III, 1927-1930:) 849pp., (IV, 1931-1933:) 807pp., (V, 1934-1936:) 895pp., (VI, 1937-1938:) 869pp., (VII, 1939-1948:) 222 + 449pp., (VIII, 1948-1951:) 560pp., (IX, 1952-1956:) 681pp., (X, 1957-1959:) 393pp., with some illustrations out-of-text, nice condition, 350 Euro.
  962. MENDOZA Juan de Dios (S.J.), Bibliografia Balmesiana - Ediciones y Estudios [in: Analecta Sacra Tarraconensia, Vol.33 (1960) complete], Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1961, pp.1-272, published in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXXIII-1960 (296pp.), pages uncut, stamp on cover, back slightly damaged at top, else VG, 100 Euro.
  963. MERCIER r.p. S.J., Concordance de l'imitation de Jésus-Christ et des exercices spirituels de saint Ignace, suivie d'un plan raisonné des exercices pour une retraite de huit jours..., Paris, Oudin, 1885, [... ou Doctrine spirituelle de l'imitation de J.-C. exposé d'après le plan des exercices spirituels de saint Ignace], xxxvi + 476 + 172pp., br.orig. (restauré), estampe, 18cm., bon état, 40 Euro.
  964. MERCIER r.p. S.J., La bienheureuse Jeanne de Lestonnac fondatrice et première supérieure de l'ordre de Notre-Dame (extrait de "La vénérable Jeanne de Lestonnac"), Paris-Poitiers, Oudin, 1900, xi + 295pp.+ frontispice, br.orig. (dos peu restauré), non coupé, 26cm., 45 Euro.
  965. MERCIER r.p. S.J., La Vierge Marie d'après mgr. Pie (extraits des discours publiés ou inédits, précédés d'une étude, accompagnés de sommaires et suivis d'une table analytique), Paris-Poitiers, Oudin, 1881, CXXXIV + 510 pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré, qqs.traces d'usage), 45 Euro.
  966. MERCIER r.p. S.J., Vie de la révérende Mère Thérèse de Saint-Joseph (Ernestine d'Augustin) ancienne prieure du Carmel de Tours 1819-1890, Paris, Retaux et fils, 1892, x + 592pp., 21cm., br.orig. (plastifié), texte et intérieur en bel état, [dédicacé par quelque'un du Carmel de Tours au Carmel d'Echt (aux Pays-Bas)], 40 Euro.
  967. MERSCH Emile S.J. (& LEBRETON J., préface), Le corps mystique du Christ - Etudes de théologie historique [2 vols.], Louvain, Museum Lessianum, 1933, Complet en 2 volumes: xxxviii,477 + 445pp., reliés en toile, cachet, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section théologique" nos.28-29, 40 Euro.
  968. MERSCH Emile S.J., La théologie du corps mystique [2 tomes], Paris/ Bruxelles, Desclée De Brouwer/ L'Edition Universelle, 1946, Complet en 2 volumes: xlii,387 + 402pp., [contient également un portrait & biographie du r.p.Mersch], br.orig., 20cm., 2e éd., dans la série "Museum Lessianum. Section théologique nos.38-39, [contient: I.Livres 1 à 3: Introduction théologique et philosophique, La venue de Christ, Le Christ & II.Livres 4 à 5: La Trinité, Dans le Christ], 40 Euro.
  969. MERSCH Emile S.J., Le corps mystique du Christ - Etudes de théologie historique [2 vols.], Bruxelles/ Paris, L'édition universelle/ Desclée de Brouwer, 1936, xliii, 551 + 498pp., dans la série "Museum Lessianum - section théologique" nr.28, 2e éd.revue et augmentée, br.orig., 40 Euro.
  970. MERSCH Emile S.J., Morale et corps mystique [2 vols.], Bruges, Desclée de Brouwer, 1955, 424pp., 4e édition, br.orig., dans la série "Museum Lessianum, section théologique" vol.34, partiellement non coupé, bon état, 30 Euro.
  971. MERSCH Emile S.J., Morale et corps mystique, Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1941, 278 pp., 2e édition revue, br., dans la série "Museum Lessianum, section théologique" vol.34, br.orig., 23 Euro.
  972. MERTENS C. S.J., La répartition de la population sur le territoire belge - Etude de démographie sociale, Louvain/ Bruxelles, Société d'études morales sociales et juridiques/ Edition Universelle, 1947, xviii + 302pp.+ 3 cartes dépliantes, dans la série "Etudes morales, sociales et juridiques", br.orig., 23cm., estampe, 20 Euro.
  973. MERTENS Xavier S.J. (Missionnaire en Chine), Une petite martyre chinoise Anne Wang de Ma-Kia-Thoang, Paris, Lethielleux, 1935, 54pp.avec qqs.illustrations, dans la série "Parvuli" vol.IX, 20 Euro.
  974. MESCHLER M. S.J., Méditations sur la vie de N.S. J.C. [3 tomes], Paris, Lethielleux, 1899, 3 tomes: 615 + 578 + 463pp., reliures cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 18cm., [contient; tome I: Vie de Jésus avant sa naissance dans le temps & Vie temporelle de Jésus, II: Vie temporelle... (suite), III: Vie temporelle... (suite), La vie glorieuse & La vie mystique dans l'Eglise], 80 Euro.
  975. MESCHLER M. S.J., Novene zu Unserer Lieben Frau von Lourdes, Freiburg im Breisgau, Herder, 1892, viii + 224pp.+ frontispice, cart. (spine in leather with engilded title), 7th ed., text in gothic german, 17cm., few stamps, else VG, 30 Euro.
  976. MESCHLER Maurice S.J., Jésus - quelques traits de la physionomie morale de Jésus (L'enseignement ascétique de Notre-Seigneur, la pédagogie de Notre-Seigneur, Jésus dans ses relations avec les hommes,... ), Paris, Beauchesne, 1910, 171pp., br.orig., 18cm., bon état, 24 Euro.
  977. MESCHLER Maurice S.J., Les règles du pur catholicisme selon saint Ignace de Loyola, Bruxelles, A.Vromant, 1907, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 11,5 Euro.
  978. MESCHLER Moritz S.J., Leben des hl. Aloysius von Gonzaga Patrons der christlichen Jugend, Freiburg im Breisgau, Herder, 1921, x + 311pp.+ some plates out-of-text, cloth, text in gotic german, 17-19th ed., 20cm., 20 Euro.
  979. MESCHLER Moritz S.J., Leven van den H. Aloysius Gonzaga patroon der Christenjeugd, Amsterdam, de R.K.Boekcentrale, 1924, xvi + 310pp.met 4 platen en 2 facsimiles, ('volgens de zevende hoogduitsche uitgave door L.Steger S.J.'), linnen band, wat roestplekjes, 17 Euro.
  980. MICHEL Jacques S.J. (1712-?), Traité des tentations, Bruxelles, A.Vromant, 1884, 72pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", estampe, 16cm., 20 Euro.
  981. MICHEL Jacques S.J. (1712-?), Traité du découragement dans les voies de la piété, Bruxelles, A.Vromant, 1876, 135pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", estampe, 16cm., 20 Euro.
  982. MICHEL Jacques S.J. (1712-?), Traité du découragement dans les voies de la piété, Bruxelles, A.Vromant, 1876, 135pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 17 Euro.
  983. MICHEL Jacques S.J. (1712-?), Traité du découragement dans les voies de la piété, suivi du Traité des tentations (ouvrage posthume), Paris, Téqui, 1904, ix + 292pp., reliure plein-toile (titre doré au dos), 15cm., bon état, 30 Euro.
  984. MICHEL Jacques S.J., Traité des tentations, Bruxelles, A.Vromant, 1884, 72pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, reliure cart., qqs.estampes, 15 Euro.
  985. MICHELET & QUINET, Des Jésuites, Bruxelles, Wouters et cie., 1845, 300pp., 16cm., br.orig. (dos restauré), 30 Euro.
  986. MICHELET J., Le prêtre, la femme et la famille / Les jésuites, Paris, Calmann-Lévy, s.d., 432pp., reliure en toile, 22,5 Euro.
  987. MILLEY Claude-François (S.J., 1668-1720), Fragments de quelques lettres choisies sur le saint abandon (édition revue par un père S.J.), Bruxelles, A.Vromant, 1910, 111pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., 11,5 Euro.
  988. MILLEY Claude-François S.J., Fragments de quelques lettres choisies sur le saint abandon, Lille-Paris, Lefort, 1865, 84pp., 2e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 17cm., 24 Euro.
  989. MILLEY Claude-François S.J., Fragments de quelques lettres choisies sur le saint abandon, Bruxelles, Vromant, 1910, 111pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., br.muet, 15 Euro.
  990. MIR Michel S.J., L'accord de la science et de la foi, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, +/- 1882, viii + 482pp., reliure cart.avec dos en toile (titre doré au dos), 19cm., 50 Euro.
  991. MISSON J., Les idées pédagogiques de Saint Ignace de Loyola, Paris, P.Lethielleux 1932, 80pp.+ 1 portrait, non coupé, bel état, dans la série "Les idées pédagogiques" vol.IX, 17 Euro.
  992. MONACO N. S.J., Metaphysicae specialis - Pars I.De corporibus sec Cosmologia,, Romae, 1906, pp., (ad usum privatum auditorum Universitatis Gregorianae), halfleather binding (spine bit repaired), text VG, [text in latin], 70 Euro.
  993. MONACO N. S.J., Metaphysicae specialis ; pars I.De corporibus seu Cosmologia, pars II.De viventibus seu Psychologia, pars III.Psychologiae pars altera ac Theologia naturalis, Romae, 1906-1907, 3 parts bound together in 1 volume: 273 + 304 + 533pp, cart.cover with leather spine (hinges bit cracked at bottom, corners bit bumped), else VG, [text in latin], 90 Euro.
  994. MONBALIU Lode, Constant Lievens de ridder van Chota-Nagpur, Roeselare, Amaat Vynckecomité, 1983, 350pp.geïll., geïll.omslag, 25cm., 23 Euro.
  995. MONBALIU Lode, Constant Lievens de ridder van Chota-Nagpur, Roeselare, Amaat Vynckecomité, 1983, 350pp.geïll., linnen band met goudopdruk, stofwikkel, 25cm., 24 Euro.
  996. MONDEN Louis S.J., Le miracle - signe de salut, Bruges, Desclée De Brouwer, 1960, 330pp., dans la collection "Museum Lessianum. section théologique" Nr.54, br., jaq., 23cm., bel état, 25 Euro.
  997. MONIER-VINARD H. S.J., Le Sacré-Coeur d'après l'écriture et la théologie, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1951, 155pp., br.orig., 19cm., bon état, 23 Euro.
  998. MONIER-VINARD, Henri, le bienheureux Claude de la Colombière et sa mission, Toulouse / Paray-Le-Monial, Apostolat de la Prière / La Colombière 1934, 40pp., 11,5 Euro.
  999. MONIQUET r.p. S.J., Vie de St Venance martyr agé de 15 ans, d'après les Bollandistes, Paris, Tolra, s.d., 140pp.avec qqs.ills., br.orig., 23 Euro.
  1000. MONIQUET r.p. S.J., Vie de St. Delphin, Paris, Tolra, 1893, 210pp., br.muet moderne, dans la série "Les saints de l'église de France. Les saints de l'Archidiocèse de Bordeaux", estampe, 30 Euro.
  1001. MORALES Petrus S.J., In caput primum Matthaei de Christo domino, sanctissima Virgine deipara Maria, veroque ejus dulcissimo, et virginali sponso Josepho, Libri quinque [2 volumes], Parisiis [Paris], Vives, 1869, 2 parts bound in 1 volume; 484 + 350pp., 2nd (and last) edition (1st = 1614), cart.cover with leather spine, marbled endpapers, 27cm., bit used, G, rare, [MORALES Petro, born at Valdepenas, Spain, in 1538, died in 1614 Mexico, author of only 2 works, cfr. De Backer-Sommervogel V-1283-2], 170 Euro.
  1002. MORALES Petrus S.J., In caput primum Matthaei de Christo domino, sanctissima Virgine deipara Maria, veroque ejus dulcissimo, et virginali sponso Josepho, Libri quinque [2 volumes], Parisiis [Paris], Vives, 1869, complete in 2 volumes; 484 + 350pp., 2nd (and last) edition (1st = 1614), cart.cover (spine in leather, bit damaged at ends), 27cm., stamp on titlepage, G, rare, [MORALES Petro, born at Valdepenas, Spain, in 1538, died in 1614 Mexico, author of only 2 works, cfr. De Backer-Sommervogel V-1283-2], 170 Euro.
  1003. MORANDINI F. S.J., Critica, Romae, Apud aedes Universitatis Gregorianae, 1963, 462pp., br., estampe, bon état, [texte en latin], 30 Euro.
  1004. MOREAU Rudolf v. S.J., Die Eucharistischen Weltkongresse - Ihre Werden, Wachsen und Wirken, Rottweil/Neckar, Emmanuel-Verlag, 1960, 88pp.+ illustrations out-of-text, orig.softcover, 20cm., VG, [text in german], 17 Euro.
  1005. MORENCY Robert S.J., L'Union de Grace selon saint Thomas, Montréal, 1950, 287pp., dans la série "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" vol.7, reliure cart. (dos en toile rouge avec titre doré), 24cm., cachet, bon état, 30 Euro.
  1006. MORENCY Robert S.J., L'Union de Grâce selon saint Thomas, Montréal, 1950, 287pp., br.orig., dans la série "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" vol.7, partiellement non coupé, 35 Euro.
  1007. MULDER Willelmus S.J. & GERARDUS MAGNUS (Geert Groote), Gerardi Magni Epistolae - quas ad fidem codicum recognovit annotavit edidit W.Mulder, Antwerpiae, Sumptibus Societatis Editricis Neerlandiae, 1933, XLVII + 361pp., cart.cover, 24cm., [text in Latin], 40 Euro.
  1008. MULDER Willelmus S.J. & GERARDUS MAGNUS (Geert Groote), Gerardi Magni Epistolae - quas ad fidem codicum recognovit annotavit edidit W.Mulder, Antwerpiae, Sumptibus Societatis Editricis Neerlandiae, 1933, XLVII + 361pp., cover plastified, interior VG, [text in Latin], 37 Euro.
  1009. MULLENDER père S.J., Mémoires d'Outre-Tombe - Lettres posthumes du père Mullender Jésuite-Missionnaire Belge aux Indes Anglaises, Liège, 1916, viii + 320pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 25cm., bon état, 50 Euro.
  1010. MULLER Albert (S.J.), Moraal en zakenleven, Antwerpen, Sheed & Ward, 1952, 228pp., linnen band met stofwikkel, 13,5 Euro.
  1011. MULLER Albert S.J., Famille et société, Tournai-Paris, Casterman, 1941, 80pp., br.orig., 19cm., dans la série "Batir" vol.III, 13 Euro.
  1012. MULLER Albert S.J., La morale et la vie des affaires - simples notes de déontologie des Affaires, Tournai / Paris, Casterman, 1951, 235pp., br.orig., dédicacé par l'auteur, estampe, bon état, 20 Euro.
  1013. MULLER Albert S.J., La morale et la vie des affaires - simples notes de déontologie des Affaires, Tournai /Paris, Casterman, 1951, 235pp., br.orig., etsampe, bon état, 14 Euro.
  1014. MULLER Albert S.J., La politique corporative - Essais d'organisation corporative, s.l., Rex, 1935, 223pp., br.orig., dans la série "Collection d'"études de doctrine politique catholique", estampe, bon état, 15 Euro.
  1015. MÜLLER Albert S.J., La querelle des Fondations Charitables en Belgique, xvi + 347pp. (contient 10pp.de bibliographie), Reprint (Bruxelles 2002) de l'édition originale (Bruxelles A.Dewit 1909), bel état, 30 Euro.
  1016. MULLER Albert S.J., La seconde guerre de trente ans 1914-1945, Bruxelles/ Paris, L'Edition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1947, 581pp., br.orig., 25cm., 25 Euro.
  1017. MULLER Albert S.J., Le nouveau tarif douanier belge, Anvers, 1924, 54 + 15pp., extrait de "Bulletin d'études & d'informations de l'école supérieure de commerce St.Ignace" (juillet 1924), br.orig., 19cm., qqs.estampeq, bon état, 13 Euro.
  1018. MULLER Albert S.J., Notes d'économie politique [2 tomes] 1e série: Production, répartition, problèmes sociaux & 2e série: La circulation et la distribution des biens, Anvers/ Paris, Institut supérieur de Commerce St.Ignace/ Spes, 1938, 519 + 504pp., br.orig., 1e éd.(vol.2) & 3e éd.(vol.I), pour la plupart non coupé, 26cm., bon état, 50 Euro.
  1019. MULLER Albert S.J., Notes d'économie politique [2 tomes] 1e série.Production - répartition - problèmes sociaux & 2e série.La circulation et la distribution des biens, Paris, Spes, 1938, 519 + 504pp., br.orig. (dos tome II peu restauré), 1e éd.(vol.2) & 3e éd.(vol.I), estampe, qqs.soulignements en crayon, bon état, 40 Euro.
  1020. MUMFORD Jacques (S.J., 1606-1666), Avantages de la charité envers les ames du Purgatoire, Bruxelles, A.Vromant, 1876, 84pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", estampe, 16cm., 20 Euro.
  1021. MURATORI (L.A.), Relation des Missions de Paraguai (traduit de l'italien), relié ensemble avec 1 ) "Instruction pastorale de Monseigneur l'Evèque de Troyes sur l'excellence et l'utilité des missions - considérées dans l'ordre de la religion et de l'état" & 2 ) "Missions de Marseille et Montpellier et fragment sur la mission militaire de Versailles en 1820 et 1821", Louvain, Société Catholique de la Belgique (chez Vanlinthout & Vandenzande) 1822, xvi + 218pp.["Paraguai..."] + (iv +) 59pp.["Instructions"] + (iv +) 148pp.["Marseilles..."], relié ensemble en plein cuir, bel état, rare, 140 Euro.
  1022. MUZZARELLI Alfonse S.J., Religion du philosophe (augmenté par l'auteur), s.l. [Rome ?], s.d. [1807], 216pp., 1e traduction française (Rome 1807) de l'opuscule italien publié pour la première fois dans "Il buon uso della logica" [MUZZARELLI 1749-1813, cfr. De Backer-Sommervogel, V col.1512 no.50-XI-nn], br.muet d'époque (dos restauré), 19cm., bel état, 80 Euro.
  1023. MUZZARELLI Père (S.J., Ferrare 1749-Paris 1813), Neuvaine pour se préparer à la fête du Sacré Coeur de Jésus-Christ - avec une médidation pour le premier vendredi du mois (traduit de l'italien), Bruxelles, A.Vromant, 1910, 84pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., br.orig., bel état, 17 Euro.
  1024. MUZZARELLI Père (S.J., Ferrare 1749-Paris 1813), Neuvaine pour se préparer à la fête du Sacré Cœur de Jésus-Christ - avec une médidation pour le premier vendredi du mois (traduit de l'italien), Bruxelles, A.Vromant, 1910, 84pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., br.muet moderne, 15 Euro.
  1025. MYLE Robert (S.J.), De la symbolique de l'eau dans l'oeuvre du père Surin, Louvain, 1979, 131pp., bel état, dans la série "Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain" vol.XXI Section de philologie romane fasc.6, 25 Euro.
  1026. NABER Aloisius S.J., Schema Praelectionum. Delineantur Introductio generalis in universam philosophicam et Theoria Cognitionis critica (ad usum privatum auditorum), Romae, Apud Aedes Universitatis Gregorianae, 1932, 412pp., cloth binding, few stamps, else VG, 40 Euro.
  1027. NADAL Hieronymus S.J. [Nadal Geronimo], Epistolae P. Hieronymi Nadal societatis Jesu ab anno 1546 ad 1577, nunc primum editae et illustratae... [5 volumes], Matriti [Madrid] (vol.5: Romae), Typis Augustini Aurial, 1898-1962, Complete in 5 volumes: lxxi,876 + xx,732 + xxxi,912 + xix,935 + xxx,915 pp., includes bibliographical references and index, original 1898-1962-edition, (texts in latin, spanish & italian), hardback (marbled plates, spines in cloth, spine of vol.1 slightly repaired), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 13-15-21-27-90, [Content Vol.I: 1546-1562, II: 1562-1565, III: 1566-1577, IV: Selecta natalis monumenta in ejus epistolis commemorata, V: Commentarii de instituto Societatis Iesu, edidit Michael Nicolau S.J.], 350 Euro.
  1028. NAMPON (r.p., S.J.), Etude de la doctrine catholique dans le Concile de Trente, proposée comme moyen de réunion de toutes les communions chrétiennes (Conférences prêchées à Genève pendant le Jubilé de 1851 sur le texte nouvellement traduit du concile de Trente) [2 tomes], Bruxelles, H.Goemaere, 1853, xxxii + 343 + 396pp., 2 tomes reliés en 1 vol., reliure cart., dos en cuir (titre et nerfs dorés), peu de rousseurs, bel état, 75 Euro.
  1029. NAMPON S.J., Etude de la doctrine catholique dans le Concile de Trente, proposée comme moyen de réunion de toutes les communions chrétiennes (Conférences prêchées à Genève pendant le Jubilé de 1851 sur le texte nouvellement traduit du concile de Trente) [2 tomes], Bruxelles, Goemaere, 1853, 2 volumes: xxxii + 343 + 396pp., reliures cart. (dos en cuir avec titre et nerfs dorés, dos peu usés), peu de rousseurs, 21cm., bon état, 75 Euro.
  1030. NAMPON S.J., Histoire de Notre-Dame de France sur des documents la plupart inédits, Au Puy, chez mll. Audiard, 1868, 315pp., br.orig., 19cm., (petite partie des 4 dernières pages (au-dessus) déchirée, texte est toujours intacte) bon état, peu commun, 60 Euro.
  1031. NAVATEL Jean-Joseph S.J., Une contemplative au XXe siècle - Sr Marie-Colette du Sacré-Coeur religieuse clarisse du monastère de Besançon, d'après ses notes spirituelles 1857-1905, Paris, J.De Gigord, 1921, xix + 376pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile noire), 19cm., 25 Euro.
  1032. NEPVEU F. S.J., Retraite selon l'esprit et la méthode de saint Ignace, pour les ecclésiastiques, Paris, Lecoffre, 1846, xi + 358pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 18cm., bel état, [De Backer-Sommervogel V-1635-12], 40 Euro.
  1033. NEPVEU François (S.J., 1639-1708), Douze retraites du mois sur l'amour, l'imitation et les vertus de notre-seigneur Jésus-Christ (tiré des œuvres de -), Bruxelles, A.Vromant, 1893, 144pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" 2 fascs., 11x17cm., qqs.rousseurs, 15 Euro.
  1034. NEPVEU François (S.J., 1639-1708), En quoi il faut imiter N.-S. Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1885, 264pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", estampe, 16cm., 25 Euro.
  1035. NEPVEU François (S.J., 1639-1708), Méthode facile d'oraison, réduite en pratique, Bruxelles, A.Vromant, 1877, 74pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 15 Euro.
  1036. NEPVEU François (S.J., 1639-1708), Méthode facile d'oraison, réduite en pratique, Bruxelles, A.Vromant, 1877, 74pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", estampe, 16cm., 20 Euro.
  1037. NEPVEU François (S.J., 1639-1708), Pourquoi et comment il faut imiter N.-S. Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1884, 112pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", estampe, 16cm., 20 Euro.
  1038. NEPVEU François S.J., L'esprit du christianisme ou La conformité du chrétien avec Jésus-Christ, Lyon, Pélagaud, 1836, xii + 323pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), rousseurs dans le texte, estampe, 16cm., dans les "Oeuvres spirituelles du père Nepveu", 40 Euro.
  1039. NEPVEU François S.J., L'esprit du christianisme ou La conformité du chrétien avec Jésus-Christ, suivi d'une retraite sur l'amour de notre Seigneur Jésus-Christ, Tours, Mame et cie., 1858, 284pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 17cm., feuilles de garde marbrées, estampe, bon état, 35 Euro.
  1040. NESPOULOUS Eugène S.J., Chez les parias et chez les Brahmes - le bon père Lacombe, missionnaire au Maduré, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1930, 91pp., br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
  1041. NEUMAYR Franciscus S.J., Idea theologiae asceticae scientiam sanctorum (Opus posthumum), Namurci, Douxfils, 1841, ix + v + 110pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 16cm., feuilles de garde marbrées, bon état, texte en latin, [cfr. De Backer & Sommervogel V-1681-110], 40 Euro.
  1042. NEUMAYR Franciscus S.J., Vir apostolicus sive Doctrina methodica de utili et facili praxi functionum sacerdotalium libello 'de gratia vocationis sacerdotalis' nuper edito per modum appendicis adjecta ab eodem auctore, Augustae et Ingolstadii, Joan Franc. Xav. Crätz & Thomae Summer, 1758, [xvi] 414pp., with engraved printer's device on titlepage, 3rd edition, full leather binding, 17cm., text in latin, [bound together with; NEUMAYR Fr., Gratia vocationis sacerdotalis ex apostoli consilio resuscitata per sacras commentationes venerabili clero accomodatas ad spiritus renovationem sive in communi conventu... Augustae & Ingolstadii, Crätz & Summer, 1759, 5th ed., xxxiv + 175pp.], cfr. De Backer-Sommervogel V, 1664-34 & 1656-15], 200 Euro.
  1043. NEUMAYR Franz S.J., Geistliche Schaubühne oder : Das Geboth der Liebe Gottes durch fünf heilige Franciscus in eben so vielen Betrachtungen vorgestellet (aus dem Lateinischen des Herrn P.Franz Neumayr S.J.), Augsburg und Innsbrugg, Joseph Wolffs, 1760, [viii] 319pp., text in gotic german, 20cm., blind wrappers (spine somwhat damaged), some foxing and small traces of humidity on some pages, text always well readible, [german translation of Neumayr's "Theatrum asceticum"], 60 Euro.
  1044. NIEREMBERG Jean-Eusèbe S.J. & LESSIUS Léonard S.J., Le prix et les splendeurs de la Grâce (par Nieremberg, traduction abrégée de l'espagnol), suivi de: L'horloge de la Passion (par Lessius), Bruxelles, Vromant, 1896, 32 + 16pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., 15 Euro.
  1045. NIEREMBERG S.J., Le prix de la grace [2 tomes], Paris, Plon, 1880, Complet en 2 volumes: xxiii,278 + 474pp., traduit de l'espagnol par Abel Gaveau, reliures cart. (dos en cuir rouge avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, estampe, 50 Euro.
  1046. NIX Hermannus Ios. S.J., Cultus SS.Cordis Iesu et purissimi cordis B.V. Mariae, Friburgi Brisgoviae [Freiburg im Breisgau], Herder, 1905, xi + 235pp., 21cm., 3rd ed., text in latin, cart.cover, VG, 50 Euro.
  1047. NIX Hermannus Ios. S.J., Cultus SS.Cordis Iesu... cum additamento De cultu purissimi cordis B.V. Mariae, Friburgi Brisgoviae [Freiburg im Breisgau], Herder, 1889, viii + 167pp., 20cm., text in latin, cart.cover (marbled plates, leather spine), 35 Euro.
  1048. NN & L.F.de Robiano de Borsbeek, Documens historiques, critiques, apologétiques concernant la Compagnie de Jésus. Première partie. [relié avec:] La vérité défendue et prouvée par les faits; d'après l'édition de 1825 (le présente édition est augmentée d'extraits et d'une préface par L.F.de Robiano de Borsbeek), Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1827-1825, 2 ouvrages reliés ensemble: [iv], 297 & xlii, x, 277pp., reliure cart. (plats marbrés, peu usagée), bon état, 90 Euro.
  1049. NN (& DE ROBIANO DE BORSBEEK, L.F.), La vérité défendue et prouvée par les faits - d'après l'édition de 1825 [sur l'histoire de la Compagnie de Jésus], Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1825, xlii + x + 277pp., édition augmentée d'extraits et d'une préface par L.F. De Robiano De Borsbeek, reliure demi-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., estampe, bel état, 50 Euro.
  1050. NN (& THIBAUT Em. S.J., préface), Les Servites de Marie et leur Oeuvre en Belgique, Bruxelles, 1926, [vi],42pp., br.orig.ill., 20cm., 17 Euro.
  1051. NN (COLOMBIER S.J., préface), Annales de l'ordre de Ste-Ursule, formant la continuation des Annales du même institut depuis 1856 jusqu'à nos jours, Clermont-Ferrand, Ferdinand Thibaud, 1879, 3 tomes: xii,708 + 774 + 583pp., reliures cart. (plats marbés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 24cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état, peu commun, [ces tomes 3 à 5 forment la continuation des 2 premiers volumes des annales], 240 Euro.
  1052. NN (einem Autorenteam S.J.), Jesuiten, wohin steuert der Orden ? Eine kritische Selbstdarstellung, Freiburg im Breisgau, Herder, 1975, 160pp.with some ills., pocket, 7,5 Euro.
  1053. NN (par un père de la compagnie), Vie du r.p. Potot de la Compagnie de Jésus, ancien avocat au Parlement, ancien chef de bataillon, ancien chanoine de Metz, Tournai, J.Casterman, 1847, 287pp., br.orig.ill., dos peu restauré, bon état, 40 Euro.
  1054. NN (par un père S.J.), Mémoires édifiants sur la vie religieuse du serviteur de dieu le père Charles Odescalchi de la Compagnie de Jésus, depuis son entrée en religion jusqu'à sa mort arrivée le 17 aout 1841, Liège, Dessain, 1843, 180pp. (frontispice manque), reliure cart., 15cm., estampe, bon état, peu commun, 40 Euro.
  1055. NN (par un père S.J.), Mémoires édifiants sur la vie religieuse du serviteur de dieu le père Charles Odescalchi de la Compagnie de Jésus, depuis son entrée en religion jusqu'à sa mort arrivée le 17 aout 1841, Liège, Dessain, 180pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, 14cm., qqs.estampes, bel état, peu commun, 50 Euro.
  1056. NN (père S.J.), Monseigneur Alexis Canoz de la Compagnie de Jésus, premier évêque de Trichinopoly 1805-1888, Paris, Retaux-Bray, 1891, 394pp.avec frontispice (portrait) & une carte hors-texte (double page) de Maduré, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 20cm., 60 Euro.
  1057. NN (Priester S.J.), Het onbevlekt hart van Maria in zijne schoonheid en vereering. Eene opwekking tot een ware devotie jegens het onbevlekt hart van Maria, 's Hertogenbosch, G.Mosmans, 1878, 292 + iii pp.+ frontispice, 14cm., herbonden in gecart.band, enkele stempeltjes, 30 Euro.
  1058. NN (SCHOUPPE S.J., revue et corrigée par), Connaissance de Jésus-Christ considéré dans ses mystères et dans ses qualités, ou ses divers rapports avec Dieu son père, avec les créatures en général, et en particulier avec les hommes sur la terre, et les bienheureux dans le ciel ; considérations, suivies d'élévations sur chaque mystère de Jésus-Christ et sur chacune de ses qualités, Bruxelles, Goemaere, 1871, 631pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés au dos), 18cm., "Ouvrage posthume d'un prêtre savant et zélé, publié en France au dernier siècle", Nouvelle édition revue et corrigée par le r.p. Schouppe S.J., estampe, 50 Euro.
  1059. NN (Un Père de la Compagnie de Jésus, S.J.), Vie de la mère Julie Billiart, Fondatrice de l'Institut des Soeurs de Notre-Dame de Namur (1751-1816), Tournai, Casterman, 1881, 381pp.+ 1 portrait, 2e éd., br.orig., 23cm., cachet, non coupé, bon état, 40 Euro.
  1060. NN (Un Père de la Compagnie de Jésus, S.J.), Vie de la mère Julie Billiart, Fondatrice de l'Institut des Soeurs de Notre-Dame de Namur (1751-1816), Tournai, H.Casterman, 1881, 381pp.+ 1 portrait, 2e éd., couv.cart., dos en cuir, bel état, 45 Euro.
  1061. NN [& HAUSHERR M. S.J.], Leben des heiligen Stanislaus Kostka [bound together with:] Leben des seligen Alphons Rodriguez Laienbruders der Gesellschaft Jesu (by M.Hausherr), Münster [& Paderborn], Regensberg [& Junkermann], 1863 [& 1868], 2 works bound in 1 volume: x,248 + x,302 pp., text in gotic german, cart.cover (bit used, leather spine), 18cm., 70 Euro.
  1062. NN [ANTOINE P.G., S.J.], Moyens de mener une vie chrétienne et parfaite (par u père de la Cie.de Jésus), Bruxelles, A.Vromant, 1895, 136pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, non coupé, 12,5 Euro.
  1063. NN [CAELS Felix S.J.] & BOURDALOUE Louis S.J. (1632-1704) & DE RAVIGNAN S.J. (1795-1858), La prière selon les pères Bourdaloue et de Ravignan, Bruxelles, A.Vromant, 1890, 80 + 76 + 64 + 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (4 fasc.ensemble), 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparés, 24 Euro.
  1064. NN [CAELS Felix S.J.] & BOURDALOUE Louis S.J. (1632-1704) & DE RAVIGNAN S.J. (1795-1858), La prière selon les pères Bourdaloue et de Ravignan de la Compagnie de Jésus, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892, 288pp., signé et dédicacé par l'auteur, reliure cart.avec dos en cuir, estampe, 18cm., bon état, 40 Euro.
  1065. NN [CHAMPION Pierre S.J.] & RIGOLEUC J. S.J., Vie du P.J. Rigoleuc de la Compagnie de Jésus, suivie de ses lettres spirituelles [relié avec:] Oeuvres spirituelles du père J. Rigoleuc, Lyon-Paris, Lecoffre/ Périsse, 1868 resp. 1855, 2 ouvrages reliés en 1 volume: 212 + 275pp., reliure cart.avec dos en cuir, 18cm., nouvelle édition, [cfr. De Backer-Sommervogel, VI-1850 & II-1053/1054. Jean Rigoleuc 1595-1658], 110 Euro.
  1066. NN [CHARRIER A. S.J.], Le Sacré-Coeur et le sacerdoce, Saint Bénigne, Librairie Don Bosco, 1910, XXVII,267pp., reliure cart.avec dos en toile (titre doré, peu usé), 18cm., intérieur en bel état, 40 Euro.
  1067. NN [COSTER Francois S.J.], François Coster ou Costerus S.J. - Bibliographie, Gand, Vyt, 19, xxiii + 449pp., extrait de la "Biubliotheca Belgica", reliure cart., 17cm., bel état, [De Coster / Costerus / Custos, François, né à Malines 1532, mort à Bruxelles 1619], 110 Euro.
  1068. NN [CRASSET S.J.], Le secret de la sainteté d'après St François de Sales et le père Grasset S.J., Paris, Vic et Amat, s.d. [+/- fin 19e s.], viii + 371pp., br.orig., 16cm., 30 Euro.
  1069. NN [DAZES abbé], Compte rendu au public des comptes rendus aux divers parlemens et autres cours superieures, précédé d'une réponse décisive aux Imputations dont on a chargé les Jésuites, leur Régime & leur Institut. Tome I, Paris, chez les Libraires associés, 1765, xxii [ii] 418pp., couv.cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnière faible, petit manque au dos), 21cm., 60 Euro.
  1070. NN [DE BUCK Victor S.J.], Vindiciae Ballerinianae seu Gustus recognitionis vindicarum Alphonsianarum, insunt dissertatio ballerinii de systemate morali s.Alphonsi et altera dissertatio de probabilismo et aequiprobabilismo ejusdem s.doctoris, Brugis/ Bruxellis, Beyaert/ Vromant, 1873, 168pp., text in latin, cart.cover (spine in leather slightly damaged at upper end, title engilded on spine, marbled plates), 23cm., interior and text VG, rare, 70 Euro.
  1071. NN [DE BUCK Victor S.J.], Vindiciae Ballerinianae seu Gustus recognitionis vindicarum Alphonsianarum, insunt dissertatio ballerinii de systemate morali s.Alphonsi et altera dissertatio de probabilismo et aequiprobabilismo ejusdem s.doctoris, Brugis/ Bruxellis, Beyaert/ Vromant, 1873, 168pp., cart.cover (spine in leather, marbled plates), 23cm., rare, 80 Euro.
  1072. NN [IGNATIUS OF LOYOLA], Regole della Compagnia di Gesù [with appendix:] Addizioni e regole del N.S.P. Ignazio estratte dal libro degli Esercizii spirituali..., Roma, dalla tipografia Salviucci, 1834, 186pp. + 112pp. (appendix), vellum (spine bit damaged), 15cm., few foxing, text in italian, G, 60 Euro.
  1073. NN [KESTENS François S.J.], Vie de madame Criquelion née Clara Bourlard (avec une lettre de sa grandeur mgr l'évêque de Namur), Mons/ Louvain/ Paris, Maistriau-Henry/ Fonteyn/ Broussois et cie., 1872, vii + 210pp.+ frontispmice (portrait), 1e éd., signé avec dédicace par Charles Criquelion S.J., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., cachet de bibl., qqs.rousseurs, bon état, [cfr. De Backer et Sommervogel IV col.1022 no.16], 70 Euro.
  1074. NN [PONCELET Alfred S.J.], Het gezelschap van Jezus in België - Historisch Overzicht (bij den 75e verjaardag der Belgische Provincie 3 dec. 1832 - 3 dec. 1907) [Geschiedenis van de Jezuïeten in België], s.l., 1907, iv + 216pp.met zw/w illustraties, gecart.band, linnen rug met titel in goudopdruk, 27cm., goede staat, 42 Euro.
  1075. NN [PONCELET Alfred], La Compagnie de Jésus en Belgique - Aperçu historique (à l'occasion du 75 anniversaire de l'érection de la Province belge (3 déc.1832 - 3 déc.1907), s.l., 1907, IV + 215pp.avec ills., couv.orig. manque (br.moderne muet), estampe, texte en bon état, 25 Euro.
  1076. NN [PONCELET Alfred], La Compagnie de Jésus en Belgique - Aperçu historique (à l'occasion du 75 anniversaire de l'érection de la Province belge (3 déc.1832 - 3 déc.1907), s.l., 1907, IV + 215pp.avec ills., br.orig., 27cm., bon état, 35 Euro.
  1077. NN [QUESNEL Pierre, 1699-1774], Histoire des religieux de la Compagnie de Jesus. Contenant ce qui s'est passé dans cet Ordre depuis son etablissement jusqu'à présent (pour servir de supplément à l'Histoire Ecclesiastique des XVI. XVII. & XVIII.siècles) Tome II, Utrecht, Aux dépens de la Compagnie, 1742, v + 386pp., 18cm., br.muet (dos restauré), Nouvelle édition revue corrigée & augmentée, [ce 2e tome (des deux) de la nouvelle édition contient le 3e et 4e volume de l'Edition de Paris, avec quelques additions, e.a. les 2 deniers articles du VIII.Livre], 150 Euro.
  1078. NN, Aalst Sint-Jozefscollege 1619/'21 - 1831 - 1981 (Catalogus van de tentoonstelling over geschiedenis en werking in de Collegekerk... 3 okt.-16 okt.1981), Aalst, 1981, 192pp.geïll., 20cm., 23 Euro.
  1079. NN, Archivum Historicum Societatis Iesu - Anno LIX (Iul.-Dec.1990) Fasc.118 (periodicum semestre), Romae, 1990, pp.177-448, VG, 20 Euro.
  1080. NN, Bijdragen van de Philosophische en Theologische Faculteiten der Nederlandse Jezuïeten [Tijdschrift] ; volledig vanaf 1938 (Jg.1) t.e.m. 1976, volledig vanaf jaargang 1938 (= jrg.I) tot en met 1976, ingebonden in 37 delen met gecart.band, mooie staat, 860 Euro.
  1081. NN, Confession d'un Jésuite ou Anecdotes historiques de la Compagnie de Jesus ; depuis sa naissance 1521, jusqu'a sa destruction 1773, Rome, 1773, 95pp., cart., 22cm., bien rare, 135 Euro.
  1082. NN, Constitutiones Societatis Iesu cum earum declarationibus, Romae, In Collegio Romano ejusdem Societatis, 1615, [4bl.] 309 [lxxi] [2bl.] pp., text in latin, blind cart.binding, 16cm., Jesuite device on titlepage, stamp, some pages with vague spots, G, rare, 200 Euro.
  1083. NN, Constitutiones Societatis Iesu et Epitome instituti, Romae, Apud Curiam praepositi generalis, 1943, lvii + 351 + 649pp., text in latin, 18cm., half-cloth, stamp, VG, 24 Euro.
  1084. NN, Documens historiques, critiques, apologétiques concernant la Compagnie de Jésus. Première partie, Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1827, [iv] + 297 pp., reliure cart. (plats marbrés, peu usagée), bon état, [contient: Actes du clergé de France et du pape Clément XIII en faveur des Jésuites de 1761 à 1764, Mes doutes sur l'affaire présente des Jésuites 1762, & De la vérité ou de la supposition de l'édit de bannissement des Jésuites rendu par Henri IV en 1595], 60 Euro.
  1085. NN, Documents historiques, critiques, apologétiques concernant la Compagnie de Jésus, suivi des ouvrages intitulés: 'Les Jésuites en présence des deux chambres au mois de mars 1828' et 'La fin des Jésuites et de bien d'autres, Tournay, Casterman, s.d. [+/-1830], 3 ouvrages en 1 volume: 297 + 94 + 86pp., 22cm., reliure moderne demi-toile, peu de rousseurs, estampe, bel état, 85 Euro.
  1086. NN, Epistolae praepositorum Generalium ad patres et fratres Societatis Iesu. [4 volumes] I: epistolas priorum sex praep. Generalium, II: Epistolas ab anno 1650 ad annum 1847, III: 1848-1883, IV: 1884-1905, Rollarii [4e vol.: Bruxellis], Typis Iulii De Meester [4e vol.: Provincia Belgica S.J.], 1908-1909, Complete in 4 volumes: viii,471 + [viii],475 + [viii],297 + [viii],500 pp., text in latin, softcover, 23cm., pages uncut, fine condition, [vols.1 to 3: 'Editio altera', 1909], 90 Euro.
  1087. NN, Gregorianum - Commentarii de re theologica et philosophica) ; vol.12 fasc.1 (Jan.-March 1931), Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1931, 200pp., pages uncut, [main content: Nuovi studi sulle antiche lettere dei Papi (Silva-Tarouca, 54pp.), L'opinion de Saint-Augustin sur la réincarnation des âmes (Bukowski,30pp.), Documenta quaedam ex archivis detracta circa non-nulla S.Bellarmini scripta (Van Laak,19pp.), Le symbole de Nicée au Concile d'Ephèse (Du Manoir,35pp.)], 15 Euro.
  1088. NN, Herdenking Ferdinand Verbiest S.J. 1623-1688 Pittem (Programma & tentoonstellingscatalogus), Pittem, 1988, 80pp.geïll., in-4, 16 Euro.
  1089. NN, Institutum Societatis Iesu [3 volumes], Romae [& Florentiae, 3e volume], Typis Civilitatis Catholicae [& 3e volume: Ex.Typ.a SS.Conceptione], 1869-1870-1886, 3 volumes: xv, 607, 17, [iv], 12, 14 + viii, 562, 140 + xii, 405, 14 pp., "Editio novissima", 32cm., text in latin, cart.cover with leather spines (engilded title on spine, hinges bit fragile), stamp, G/VG, [Volume 3 contains: "Litterae apostolicae et varia rescripta et indulta S.Sedis"], 300 Euro.
  1090. NN, Institutum Societatis Iesu [3 volumes], Romae [& Florentiae, 3e volume], Typis Civilitatis Catholicae [& 3e volume: Ex.Typ.a SS.Conceptione], 1869-1870-1886/1891, 3 volumes: xiii, 461 (607), 17, [iv], 12, 15 + viii, 562, 140 + xii, 432, 83, 176 pp., "Editio novissima", 31cm., text in latin, cart.cover with leather spines (engilded title on spine, corners bumped), some foxing, G/VG, [Volume 3 contains: "Bullarium et compendium privilegiorum"], 300 Euro.
  1091. NN, Institutum Societis Iesu [Jesu]. 3 volumes, I: Bullarium et compendium privilegiorum, II: Examen et constitutiones decreta Congregationum Generalium, Formulae Congregationum, III: Regulae, Ratio studiorum, ordinationes, Instructiones, Industriae, Exercitia, Directorium, Florentiae [Firenze, Florence], Ex typographia a SS.Conceptione, 1892-1893, Complete in 3 volumes: xvi,684 + xiv,622 + xi,739pp., text in latin, 31cm., cart.cover with leather spines (engilded title on spine), few foxing, VG, 330 Euro.
  1092. NN, Introduction a la vie dévote de saint François de Sales évêque et prince de Genève, revue par le p.Brignon S.J., Lille, L. Lefort, 1825, 468pp., "Nouvelle édition retouchée", 18cm., reliure plein-cuir (coins touchés & peu abîmés), texte et intérieur en bel état, 35 Euro.
  1093. NN, La Passion de N.S. Jésus-Christ méditée (traduit du p.George Heser S.J.), Bruxelles, A.Vromant, 1907, 180pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.orig.remplacée, 12,5 Euro.
  1094. NN, L'affaire De Buck - Interposition de personne au profit de l'ordre des Jésuites ; Compte-rendu exact et complet extrait des documents officiels, Bruxelles, A.Mertens et fils, 1868, 388pp., br.orig., 24cm., 75 Euro.
  1095. NN, Le Musée Saint-Jean Berchmans à Louvain, 18-25 mai 1921 ; l'exposition, l'iconographie, la bibliographie, Louvain, 1922, 154pp.+ 9pp.ills.hors-texte [les 9 ills. jointes manquent], br.orig., bon état, 23 Euro.
  1096. NN, Le père Louis Lenoir - l'Aumônier des Marsouins, Bruxelles, Sobeli, 1927, 16pp.dont 5pp.(+ couv.) ills.en couleurs, état de neuf, 10 Euro.
  1097. NN, Le vénérable Bernardin Realino de la Compagnie de Jésus, Louvain, J.-B. Istas, 1893, 64pp., br.muet, 15cm., estampe, bon état, 21 Euro.
  1098. NN, Les Jésuites en présence des deux chambres au mois de mars 1828, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1828, 94pp., dos restauré, texte en bel état, 30 Euro.
  1099. NN, Livre de Documens historiques, critiques et apologétiques concernant la Compagnie de Jésus (première partie) [Documents], Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1827, 297pp., reliure cart., dos en cuir (abîmé), qqs.rousseurs, intérieur & texte en bel état, [contient: Destruction des Jésuites en France, anecdote politique et intéressante (pp.2-43), Actes du clergé de France et du pape Clément XIII en faveur des Jésuites de 1761 à 1764 (pp.44-120), Mes doutes sur l'affaire présente des Jésuites 1762 (pp.121-159), De la vérité ou de la supposition de l'édit de bannissement des Jésuites rendu par Henri IV en 1595 (pp.160-294], 37 Euro.
  1100. NN, Maria praedicatoris necnon confessarii Aurifodina seu e commentariis Cornelii a Lapide de B.Virgine Maria excerptiones coordinatae colligente ac curantte C.P.L., Parisiis, L.Vives, 1872, iii + 446pp., 18cm., text in latin, cart. (spine in blue cloth, bit used), rare, 60 Euro.
  1101. NN, Moniteur bibliographique de la Compagnie de Jésus 1888-1893 (fascicules 1-10), Paris, Rédaction des 'Etudes religieuses', 1888-1893, 10 fascicules reliés: ensemble 829pp., 24cm., reliure cart., dos en toile, cachet, bon état, ["Catalogue des ouvrages publiés par les Pères de la Compagnie de Jésus et des publications d'auteurs étrangers relatives à la Compagnie"], 120 Euro.
  1102. NN, Notice biographique sur le père Jean-Marie Lafaye de la Compagnie de Jésus, missionnaire au Maduré, Bordeaux, L'école apostolique, 1895, 143pp., reliure cart.moderne (d'amateur), texte/intérieur en bon état, peu commun, 25 Euro.
  1103. NN, Pater Willie (Pater William Doyle S.J.) Hoe de heele wereld zich tot hem getrokken voelt ; eenige gebedsverhooringen die aan zijn tusschenkomst worden toegeschreven, Brugge, Desclée de Brouwer, 1932, 76pp., 13 Euro.
  1104. NN, Pratique pieuse en l'honneur de saint Ignace de Loyola fondateur de la Compagnie de Jésus, Anvers, P.J. Van Aarsen, 1842, 126pp.+ frontispice, 15cm., br.muet d'époque, bon état, 40 Euro.
  1105. NN, Pratiques de piété en l'honneur de saint François Xavier, dédiées à l'association pour la propagation de la foi, Liège, Verhoven-Debeur, 1848, iv + 232pp.+ iii pp.de tables, br.orig. (dos peu touché), 14.8x9cm., 30 Euro.
  1106. NN, Ratio atque institutio studiorum Societatis Jesu, Romae, In Collegio Urbano, 1832, xiv + 64pp., text in latin, 21cm., hardback (cart.cover, spine in leather with engilded title and decorations), small stamp, marbled endpapers, good condition, rare edition, 75 Euro.
  1107. NN, Ratio studiorum superiorum Societatis Iesu ad normam congregationum genrealium XXVIII et XXIX exarata, Romae, Apud Curiam Praepositi Generalis, 1954, xi + 177pp., text in latin, 24cm., 24 Euro.
  1108. NN, Saint Ignace de Loyola.Panégyrique prononcé à Reggio en 1781 par le P.Ch.Borgo, ancien membre de la Compagnie de Jésus (traduit de l'italien - traduction inédite), pp.413-435 dans "Collection des Précis Historiques" Tome V, 63 livr., 3 année-nouvelle série N 15, Bruxelles, 1 Août 1854, 9 Euro.
  1109. NN, Saint Louis de Gonzague, Bruxelles, Sobeli, 1926, 16pp.dont 5pp.(+ couv.) ills.en couleurs, état de neuf, 10 Euro.
  1110. NN, Saint Pierre Canisius (1521-1597), Bruxelles, Sobeli, 1928, 16pp.dont 5pp.(+ couv.) ills.en couleurs, état de neuf, 10 Euro.
  1111. NN, Saint Stanislas Kostka, Bruxelles, Sobeli, 1927, 16pp.dont 5pp.(+ couv.) ills.en couleurs, état de neuf, 9 Euro.
  1112. NN, Statuta congregationis Generalis XXVII a restituta Societate VIII. 8 septembris-21 decembris 1923 (ad usum nostrorum tantum), Romae, Apud Curiam praepositi generalis, 1924, xii + 272pp., 25cm., text in latin, pages uncut, 30 Euro.
  1113. NN, Un Jésuite par jour, Paris, [chez les marchands de nouveautés], 1825, [vi] 165pp., br.orig., 14cm., qqs.rousseurs dans le texte, 60 Euro.
  1114. NN, Vie de saint François de Borgia (grand d'Espagne, duc de Gandie, etc.), Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1824, 600pp., reliure cart. (dos en cuir, reliure usée et abîmée), 21cm., exemplaire peu défraichi, texte en bon état, 35 Euro.
  1115. NN, Vie de saint François de Borgia (plusieurs longuerus et répétitions y ont été supprimées), Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1824, 600pp., reliure cart. (dos en cuir, plats marbrés "tree calf", coins peu touchés), bon état, 50 Euro.
  1116. NN, Vie du bienheureux Alphonse Rodriguez, frère coadjuteur temporel de la Compagnie de Jésus, béatifié le 12 juin 1825 par sa sainteté Léon XII, Paris, Douniol, 1862, 304pp., qqs.rousseurs, belle reliure plein-cuir (percament), titre décorations et faux-nerfs dorés au dos, 18cm., bon état, 45 Euro.
  1117. NN, Vie du bienheureux Alphonse Rodriguez, frère coadjuteur temporel de la Compagnie de Jésus, béatifié le 12 juin 1825 par sa sainteté Léon XII, Tournai, Casterman, 1852, 273pp.+ frontispice et vignet gravé sur page de titre (petite trace d'humidité), qqs.rousseurs, reliure cart. (dos en cuir), 18cm., bon état, 45 Euro.
  1118. NN, Vita functi in Societate Jesu ; Nomina patrum ac fratrum qui Societatem Jesu ingressi in ea supremum diem obierunt 7 augusti 1814 - 7 augusti 1894, Parisiis, R. Leroy, 1897, xxiii + 763 [ii] pp., text in latin, modern cart.cover (spine in cloth), 31cm., stamp, VG, 230 Euro.
  1119. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 49 (1968), Rome, Biblical Institute Press, 1969, xix + 976pp., softcover, 24cm., VG, 60 Euro.
  1120. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 50 (1969), Rome, Biblical Institute Press, 1970, xx + 741pp., hardback (spine in cloth with engilded title), 24cm., VG, 60 Euro.
  1121. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 55 (1974), Rome, Biblical Institute Press, 1975, Complete in 2 parts: together: xxxii + 947pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1122. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 51 (1970), Rome, Biblical Institute Press, 1970, xx + 679pp., hardback (spine in cloth with engilded title), 24cm., VG, 60 Euro.
  1123. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 56 (1975), Rome, Biblical Institute Press, +/-1976, Complete in 2 parts: together: xxxii + 976pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1124. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 58-59 (1977-1978) [2 volumes], Roma (Rome), Biblical Institute Press, 1980, 2 volumes: together lii + 1451pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 80 Euro.
  1125. NOBER Petrus S.J., Elenchus bibliographicus biblicus - Volume 49 (1968), Rome, Biblical Institute Press, 1969, xix + 976pp., orig.softcover, 24cm., 60 Euro.
  1126. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 52 (1971), Rome, Biblical Institute Press, 1971, xx + 781pp., hardback (spine in cloth with engilded title), 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1127. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 53 (1972), Rome, Biblical Institute Press, 1972, Complete in 2 parts: together: xxiv + 929pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1128. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 54 (1973), Rome, Biblical Institute Press, 1974, Complete in 2 parts: together: xxviii + 911pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1129. NOBER Petrus S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus - volume 57 (1976), Rome, Biblical Institute Press, 1978, xlviii + 719pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1130. NOLDIN H. s.j. & SCHÖNEGGER A. s.j., Summa theologiae moralis - De censuris (scholarum usui), Oeniponte/Lipsiae, F.Rauch, 1938, 119pp., 15 Euro.
  1131. NOLDIN H. S.J., Summa theologiae moralis [3 volumes], Oeniponte, Fel. Rauch, 1911, 3 volumes, text in latin, cart.cover with leather spine, 9th ed., 21cm., [content: I.De principiis theologiae moralis (410pp.) & De sexto praecepto et de usu matrimonii (123pp.) & De poenis ecclesiasticis (144pp.), II.De praeceptis dei et ecclesiae (844pp.), III.De Sacramentis (813pp.)], 75 Euro.
  1132. NOLET W. & GORRIS G.C. S.J., De Alkmaarsche martelaren, Hilversum, Paul Brand, 1929, 64pp., 25cm., stempeltje, onopengesneden, 18 Euro.
  1133. NORTH Robert S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus of Biblica - volume 65 (1984), Rome, Biblical Institute Press, 1987, 872pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1134. NORTH Robert S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus of Biblica - volume 61 (1980), Roma (Rome), Pontifical Institute Biblical Press, 1983, 1295pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1135. NORTH Robert S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus of Biblica - volume 62 (1981), Roma (Rome), Pontifical Institute Biblical Press, 1984, 784pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1136. NORTH Robert S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus of Biblica - volume 63 (1982), Roma (Rome), Biblical Institute Press, 1985, 842pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1137. NORTH Robert S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus of Biblica - volume 64 (1983), Roma (Rome), Biblical Institute Press, 1986, 874pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1138. NORTH Robert S.J., Elenchus Bibliographicus biblicus of Biblica - volume 60 (1979), Roma (Rome), Pontifical Institute Biblical Press, 1982, 1083pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  1139. NORTH Robert S.J., Elenchus of Biblica 1985 (Elenchus of biblical bibliography vol.1), Roma (Rome), Editrice Pontificio Istituto Biblico, 1988, 1048pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, ISBN 88-7653-568-3, 60 Euro.
  1140. NORTH Robert S.J., Elenchus of Biblica 1986 (Elenchus of biblical bibliography vol.2), Roma (Rome), Editrice Pontificio Istituto Biblico, 1989, 969pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, ISBN 88-7653-569-1, 60 Euro.
  1141. NORTH Robert S.J., Elenchus of Biblica 1987 (Elenchus of biblical bibliography vol.3), Roma (Rome), Editrice Pontificio Istituto Biblico, 1990, 1103pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, ISBN 88-7653-589-6, 60 Euro.
  1142. NORTH Robert S.J., Elenchus of Biblica 1988 (Elenchus of biblical bibliography vol.4), Roma (Rome), Editrice Pontificio Istituto Biblico, 1991, 1056pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, ISBN 88-7653-594-2, 60 Euro.
  1143. NORTH Robert S.J., Elenchus of Biblica 1989 (Elenchus of biblical bibliography vol.5), Roma (Rome), Editrice Pontificio Istituto Biblico, 1992, 1092pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, ISBN 88-7653-598-5, 60 Euro.
  1144. NORTH Robert S.J., Elenchus of Biblica 1990 (Elenchus of biblical bibliography vol.6), Roma (Rome), Editrice Pontificio Istituto Biblico, 1993, 1170pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, ISBN 88-7653-599-3, 60 Euro.
  1145. NORTH Robert S.J., Elenchus of Biblica 1991 (Elenchus of biblical bibliography vol.7), Roma (Rome), Editrice Pontificio Istituto Biblico, 1994, 1062pp., softcover, 24cm., small stamp, VG, ISBN 88-7653-602-7, 60 Euro.
  1146. NOUET Jacques (S.J., 1680), Apprenez de moi que je suis doux - ou Les leçons de douceur du Cœur de Jésus (considérations tirées des œuvres du P.J.Nouet), Bruxelles, A.Vromant, 1897, 144pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.défraichie, 11,5 Euro.
  1147. NOUET Jacques S.J. (& POTTIER H. S.J.), Le chrétien a l'école du tabernacle, Paris, Palmé, 1876, 450pp., reliure demi-toile, 18cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  1148. NOUET Jacques S.J. (1605-1680), Retraite pour acquérir l'esprit de notre-seigneur Jésus-Christ, Bruxelles, A.Vromant, 1888, 184pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne" (3 fascs.ensemble), 11x17cm., rousseurs, 17,5 Euro.
  1149. NOUET Jacques S.J., Introduction a la vie d'oraison ou Conduite de l'ame dans les voies de Dieu, contenant toute l'économie de la méditation, de l'oraison affective et de la contemplation, Paris, Victor Palmé, 1877, 512pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., 2e édition revue et corrigée par un père de la même compagnie, 50 Euro.
  1150. NOUET S.J. & POTTIER Henri S.J., ed., Pratique de l'amour de Dieu, extraite des oeuvres du père Nouet, Paris, Palmé, 1875, iv + 372pp., 18cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), bon état, 45 Euro.
  1151. OLPHE-GALLIARD Michel S.J. (& Jean BEYER S.J., préface), Chrétiens consacrés ; thèmes et documents, Paris/Montréal, Lethielleux/Bellarmin, 1970, 352pp., dans la collection "Vie spirituelle et vie intérieure", 17,5 Euro.
  1152. O'RAHILLY Alfred, Vie du père William Doyle S.J., Paris, Lethielleux, 1927, xi + 412pp.+ frontispice, reliure cart., bel état, 30 Euro.
  1153. ORTEGAT Paul S.J., Philosophie de la religion, Bruxelles/Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1938, 475pp., br., dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" nr.20, estampe, bon état, 25 Euro.
  1154. OTTO J.A. S.J., Generaal P. Roothaan stichter van de nieuwe Jezuïetenmissies 1785-1853, Leuven, 1939, 32pp., in "Xaveriana" nr.181 (Jan.1939), 16cm., 10 Euro.
  1155. OUDSHOORN H.I. S.J., De tuinders in Wateringen en De Lier - Bijdrage tot de godsdienstgeografie van het Westland, Assen, Van Gorcum, 1957, 140pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., [Proefschrift ter verkrijging van de graad vvan doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht, 1957], 24 Euro.
  1156. P. du V. Edm.-M. (avocat à la Cour Impériale de Rennes), Le r.p. Julien Maunoir de la Compagnie de Jésus Apotre de la Bretagne au XVIIe siècle, Paris/ Nantes, Albanel/ Forest et Grimaud, 1869, vii + 179pp.+ frontispice (portrait), br.muet moderne, estampe, 30 Euro.
  1157. PAEZ Petri P. S.J., Historia Aethiopiae [2 volumes] (in: "Rerum Aethiopicarum scriptores occidentales inediti a saeculo XVI ad XIX curante C.Beccari S.I.", vols.II-III), Romae, C.De Luigi, 1905-1906, 2 volumes (complete); XLI,644 + xiii,585pp.+ facsimiles out-of-text, with alphabetical index, halfcloth bindings, 27cm., fine condition, [introduction & notes in latin, Paez' original text in portugese], 370 Euro.
  1158. PALLU Martin (S.J.), Croire de cœur, confesser de bouche et agir conformément à sa foi (extrait des œuvres du P.M.Pallu), Bruxelles, A.Vromant, 1900, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., rousseurs, 11,5 Euro.
  1159. PALLU Martin (S.J.), Du saint et fréquent usage de la divine eucharistie, Bruxelles, A.Vromant, 1894, 114pp., dans 2 fasc. de la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  1160. PALLU Martin (S.J.), La charité est patiente et bienfaisante (tiré des œuvres du P.M.Pallu), Bruxelles, A.Vromant, 1898, 56pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.orig. Manque, 7,5 Euro.
  1161. PALLU Martin (S.J.), Mon joug est doux et mon fardeau, léger (tiré des œuvres du P.M.Pallu), Bruxelles, A.Vromant, 1898, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  1162. PALLU S.J., Du saint et fréquent usage des sacremens de pénitence et d'eucharistie, Lyon/ Paris, Perisse freres, 1826, 288pp., Nouvelle édition, 18cm., reliure plein-cuir (coins touchés, titre et décorations dorés au dos), qqs.rousseurs, 45 Euro.
  1163. PALMIERI Dominico S.J., Tractatus de Gratia divina actuali, Galopiae [Gulpen], Alberts, 1885, 557pp., text in latin, 25cm., softcover (repaired), most pages uncut, 60 Euro.
  1164. PANICI P. (S.J.), Christianisme et valeurs vitales ; Le Christ et la révolution - Conférences de Notre-Dame de Paris (Année 1945), Paris, Spes, 1945, 256pp., 12,5 Euro.
  1165. PAPEBROCH Daniel S.J. (MERTENS F.H. & BUSCHMANN Ern., eds.), Annales Antverpienses ab urbe condita ad annum M.DCC collecti ex ipsius civitatis monumentis publicis privatisque latinae ac patriae linguae... Tomus primus (vol.1), Antverpiae, J.E. Buschmann, 1845, xvi + 473pp., text in latin, blind wrappers, most pages still uncut, text VG, [Papebroch, Papebrochius = Daniel Van Papenbroeck, Anvers 1628-1714, cfr.De Backer-Sommervogel VI-178, this volume 1 treats the period 1451-1450], joint: 4pp.of prospectus for this series, 100 Euro.
  1166. PAPEBROCH Daniel S.J. (MERTENS F.H. & BUSCHMANN Ern., eds.), Annales Antverpienses ab urbe condita ad annum M.DCC collecti ex ipsius civitatis monumentis publicis privatisque latinae ac patriae linguae... Tomus tertius (vol.3), Antverpiae, J.E. Buschmann, 1846, xvi + 532pp., text in latin, softcover (repaired), pages uncut, text VG, [Papebroch, Papebrochius = Daniel Van Papenbroeck, Anvers 1628-1714, cfr.De Backer-Sommervogel VI-178, this volume 3 treats the period 1561-1578], 100 Euro.
  1167. PAPEBROCH Daniel S.J. (MERTENS F.H. & BUSCHMANN Ern., eds.), Annales Antverpienses ab urbe condita ad annum M.DCC collecti ex ipsius civitatis monumentis... Tomus 2, Antverpiae, E Typographia J.-E. Buschmann, 1845, 499pp.+ 1 enfolding map, text in latin, orig.softcover (spine repaired), stamp on frontpage, most pages still uncut, text VG, [Papebroch, Papebrochius = Daniel Van Papenbroeck, Anvers 1628-1714, cfr.De Backer-Sommervogel VI-178, this volume 2 treats the period 1451-1560], 100 Euro.
  1168. PAPEBROCH Daniel S.J. (MERTENS F.H. & BUSCHMANN Ern., eds.), Annales Antverpienses ab urbe condita ad annum M.DCC collecti ex ipsius civitatis monumentis... Tomus 4, Antverpiae, E Typographia J.-E. Buschmann, 1847, 502pp., text in latin, orig.softcover (spine repaired), stamp on frontpage, some foxing, text VG, [Papebroch, Papebrochius = Daniel Van Papenbroeck, Anvers 1628-1714, cfr.De Backer-Sommervogel VI-178, this volume 4 treats the period 1579-1647], 100 Euro.
  1169. PARRA Charles S.J., L'abbé Jean-Baptiste Debrabant fondateur de la Congrégation des Religieuses de la Sainte-Union des Sacrés-Coeurs 1801-1880, Tournai, Maison-Mère des Religieuses de la Sainte-Union des Sacrés-Coeurs, 1924, 48pp.+ frontispice, br.orig., bon état, 15 Euro.
  1170. PARRA Charles S.J., Un semeur de confiance ; Le père Calot (simple esquisse), Toulouse, Apostolat de la Prière, 1928, 155pp.+ frontispice, br.orig., 19cm., 17 Euro.
  1171. PARTHENIUS Josephus Marianus S.J. (= MAZZOLARI), Epistolae (Iosephi Mariani Parthenii (e S.I.), Romae, Ex typographeo forensi, 1863, xv + 301pp., 1st edition, 20cm., text in latin, softcover (spine repaired), G, rare, [cfr. De Backer-Sommervogel vol.V p.850 nr.32], 110 Euro.
  1172. PARVILLERS r.p. S.J., La dévotion des prédestinés ou les Stations de Jérusalem et du Calvaire, pour servir d'entretien sur la passion de N.-S. Jésus-Christ, Avignon, Seguin, s.d. [+/- 1830], 88pp.avec frontispice + qqs.vignets gravés dans le texte, br.orig., in-18, qqs.rousseurs, bon état, [cfr. De Backer-Sommervogel: VI p.322], 30 Euro.
  1173. PASCAL & MAYNARD, Les Provinciales ou Les lettres écrites par Louis de Montalte a un provincial de ses amis et aux révérends pères Jésuites ; publiées sur la dernière édition revue par Pascal, avec les variantes des éditions précédentes; et leur réfutation constitant en introduction, et nombreuses notes historiques, littéraires, philosophiques et théologiques par m.l'abbé Maynard [2 tomes], Paris, Firmin Didot, 1851, Complet en 2 tomes: xxvii,445 + 479pp., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 23cm., qqs.rousseurs, bon exemplaire, 120 Euro.
  1174. PASSAGLIA Carolus S.J., Commentarius de praerogativis beati Petri apostolorum principis, auctoritate divinarum litterarum comprobatis, Ratisbonae, G.Josephus Manz, 1850, 608pp., cart.cover with leather spine (marbled plates, title & decorations engilded on spine), stamp on titlepage, text in latin, few foxing, VG, 85 Euro.
  1175. PASSAGLIA P.Ch. S.J., Conférences prononcées dans l'église du Gesu a Rome pendant le Carême de 1851 (traduites de l'italien par l'abbé A.M***), Bruxelles, L. De Wageneer, 1852, 195pp., reliure cart., dos en toile, 14x9.5cm., 37 Euro.
  1176. PASSAGLIA P.Ch. S.J., Conférences prononcées dans l'église du Gesu a Rome pendant le Carême de 1851 (traduites de l'italien par l'abbé A.M***), Paris, Gaume, 1852, 227pp., br.orig., rousseurs dans le texte, 19cm., non coupé, 45 Euro.
  1177. PASSARD F.-X. S.J., La pratique du Ratio Studiorum pour les collèges, Paris, Poussielgue, 1896, xiv + 238pp., Nouvelle édition, 22cm., reliure cart. (dos en toile, titre et faux-nerfs dorés), cachet, bon état, 50 Euro.
  1178. PASSY Bernard (S.J., Augsbourg 1731- Dondorf 1784), Après une bonne retraite, Bruxelles, A.Vromant, 1900, 76pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos restauré, 11,5 Euro.
  1179. PATRIGNANI Joseph-Antoine S.J., Dévotion à saint Joseph - motifs de l'honorer, graces et faveurs qu'il accorde, pratiques en son honneur, Pairs-Tournai, Casterman, 1861, 319pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-erfs dorés, qqs.traces habituelles d'usage), 16cm., 35 Euro.
  1180. PATRIGNANI Joseph-Antoine S.J., La dévotion a saint Joseph établie par les faits, Tournai, Casterman, s.d. [+/-mi-19e s.], 322pp., 3e éd., 16cm., reliure cart. (dos en cuir), qqs.vagues taches sur qqs.pages, sinon en bon état, 40 Euro.
  1181. PATRITII Francisci Xaverii [= PATRIZI Francesco Saverio S.J., 1797-1881], De interpretatione scripturarum sacrarum libri duo, Romae, typis Ioannis Baptistae Marini et socii, 1844, 2 volumes: viii,302 + vii,292 pp., reliures plein-cuir (titres et faux-nerfs dorés aux dos), tranches marbrés, bel état, [texte en latin], 150 Euro.
  1182. PATRITII Francisci Xaverii [= PATRIZI Francesco Saverio S.J., 1797-1881], In actus apostolorum commentarium, Romae, Typis Civilitatis Catholicae, 1867, xi + 228pp.+ 1 enfolding map, in-4, cart.cover, spine in brown leather (title and decorations in gilt), VG, [text in latin], 80 Euro.
  1183. PATRIZI Franciscus-Xaverius S.J. [PATRITIUS], Institutio De Interpretatione Bibliorum - Iterum edita, Romae, ex typographia polyglotta, 1876, viii + 288pp., cart.cover with leather spine, [cfr. De Backer VI p.366-1], 50 Euro.
  1184. PAUL saint & HUBY Joseph S.J. (traduction et commentaires), Saint Paul - Les épitres de la captivité (Colossiens, Philémon, Ephésiens, Philippiens), Paris, Beauchesne, 1935, viii + 376pp.+ frontispice & 1 carte dépliante en couleurs, 3e éd., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), dans la serié "Verbum Salutis" vol.VIII, 19cm., 20 Euro.
  1185. PEETERS Ferd. S.J., La cène de Thierry Bouts à Louvain, Anvers, Van Dieren, s.d., 13pp.+ 1 planche, extrait de "Le Reveil, revue mensuelle de jeunesse", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 10 Euro.
  1186. PEETERS Ferd. S.J., Le triptyque Eucharistique de Thierry Bouts à l'église Saint-Pierre Louvain, Léau, Charles Peeters, 1926, 64pp.+ 1 planche dépliante, signé avec dédicace, br.orig. (peu restauré), 26cm., 27 Euro.
  1187. PEETERS J.A., Pater Adolf Petit S.J. 1822-1914 - Een apostel van den goeden Meester van Vlaamsche huize, 's Hertogenbosch, G.Groote Genootschap, 1933, 31pp., 10 Euro.
  1188. PEETERS Louis S.J. (Missionaire du Kwango), Coeurs Noirs, Louvain, Impr. S.Alphonse, s.d.[1940's], 41pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., bel état, 12 Euro.
  1189. PEETERS P. S.J., L'oeuvre des Bollandistes, Bruxelles, Palais des Académies, 1942, 129pp., publié dans: "Académie royale de Belgique. Classe des lettres, etc. Mémoires. Coll.in-8" T.39 fasc.4 et dernier, br.orig., 24 Euro.
  1190. PEETERS Paul S.J., Henry Beck de la Compagnie de Jésus - missionnaire au Congo Belge, Bruges, Desclée de Brouwer, 1898, 211pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig. (qqs.coins détachés), 23cm., bon état, 30 Euro.
  1191. PELLAND Lionello S.J., S.Prosperi Aquitani doctrina de praedestinatione et voluntate Dei salvifica. De ejus in Augustinismum influxu, Montreal, 1936, vii + 193pp., text in latin, 24cm., cart.cover, stamp, G, in the series "Studia collegii maximi Immaculatae Conceptionis" fasc.2, 35 Euro.
  1192. PENNING DE VRIES P. (S.J.), Volgens Johannes - Aanzetten tot meditatie, Brugge, Tabor, 1987, 727pp., mooie staat, 12,5 Euro.
  1193. PENNING DE VRIES Piet S.J., Geestelijke lezing uit de Sociëteit van Jezus, Nijmegen, Gottmer, 1975, 341pp., 23cm., 23 Euro.
  1194. PENNING DE VRIES Piet S.J., Rood is de kleur - een geestelijk portret van de dienaar Gods abt Frans Pfanner, Beek en Donk, Missieklooster Heilig Bloed, s.d., 63pp.geïll.in kleur & zw/w, roodlinnen band met goudopdruk, mooie staat, 13 Euro.
  1195. PERGMAYER Joseph (S.J.), Les sept dons du saint-Esprit (tiré des œuvres de -), Bruxelles, A.Vromant, 1896, 72pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., rousseurs, 11,5 Euro.
  1196. PERMAYER Joseph (S.J.), La pureté du cœur et la perfection des actions journalières, Bruxelles, A.Vromant, 1909, 87pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, dos reparé, 11,5 Euro.
  1197. PERRONE J. (S.J.), Praelectiones theologicae, quas in collegio romano Societatis Jesu habebat [2 vols.], Parisiis, Montrouge (Impr.de Migne), 1842, 1452 + 1444 columns. (= 726 + 722pp.), cart.with leather back (bit used), some foxing in text, G, [content: vol.I.Praelectiones theologicae de vera religione, tractatus de deo ejusque attributis de trinitate, de deo creatore, de incarnatione, de cultu sanctorum, de gratia, & vol.II.De sacramentis in genere, de baptismo, confirmatione, eucharistia, poenitentia, et de indulgentiis, de extrema unctione et maltrimonio, de locis theologicis ubi quaestiones gravissime enucleantur, erroresque recentissimi exploduntur], 55 Euro.
  1198. PERROY Henry S.J. (& WEVE F.A. O.P., voorwoord & HUMILIATUS, vertaling), Marie Victoire Thérèse Couderc Stichteres van het Cenakel (1805-1885), Hilversum, Paul Brand, +/- 1932, 143pp.+ enkele buitentekstills., 20 Euro.
  1199. PERROY Henry S.J., Une grande humble - Marie-Victoire-Thérèse Couderc, fondatrice du Cenacle 1805-1885, Paris, Beauchesne, 1927, 254pp.+ qqs.planches hors-texte, 6e éd., br.orig., 19cm., 17 Euro.
  1200. PERROY Henry, Deux martyrs de l'Eucharistie - le bienheureux Jacques Sales et Guillaume Saultemouche de la Compagnie de Jésus, Lyon-Paris, Vitte, 1926, 191pp.+ qqs.planches, br.orig., 19cm., estampe, bel état, 20 Euro.
  1201. PESCH Christiano S.J., De inspiratione Sacrae Scriptione, Friburgi Brisgoviae, Herder, 1906, xi = 653pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), bel état, [texte en latin], 40 Euro.
  1202. PESCH Tilmann (S.J.), Kant et la science moderne (traduit de l'allemand par M.Lequien), Paris, Lethielleux, s.d., 280pp., qqs.estampes, dos peu reparé, non coupé, bon état, 21 Euro.
  1203. PETIT Adolphe (S.J.), Mon navire - souvenir de mes retraites, Paris, Desclée de Brouwer, 1933, 206pp.+ 1 portrait, couv.lin, peu usagée, 15 Euro.
  1204. PEULTIER, ETIENNE, GANTOIS pp. S.J. e.a., Concordantiarum universae Scripturae Sacrae thesaurus ea methodo qua P.De Raze disposuit suum Concordantiarum SS. Scripturae Manuale, adornatus et tabulis synoticis locupletatus, Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1896, xv + 1239pp., texte imprimé en 3 colonnes, in-4, reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et fleurons dorés au dos), text en latin, bon état, 110 Euro.
  1205. PFÜLF Otto S.J., Bischof von Ketteler (1811-1877) Eine geschichtliche Darstellung [3 vols.], Mainz, Franz Kirchheim, 1899, 3 volumes (complete): xvi,418 + xviii,441 + xiii,403pp.+ frontispices, 25cm., most pages uncut, orig.softcover (covers repaired), text VG, 75 Euro.
  1206. PFULPF Otto (S.J.) (Ned.bewerking G.Vriens), Moeder Clara Fey - van het arme kind Jesus, 's-Gravenhage, Pax, 1954, 407pp.+ 16pp.buitentekstills., linnen band (geplastifieerd), goede staat, 20 Euro.
  1207. PICARD Gabriel S.J., Essai sur la connaissance sensible d'après les scolastiques, Paris, Beauchesne, 1926, 93pp., br., dans la série "Archives de philosophie" vol.IV cahier I, estampe, bel état, [etude surtout sur Thomas Aquin & Suarez], 27 Euro.
  1208. PICCIRELLI Josepho M. S.J., Disquisitio metaphysica, theologica, critica de distinctione actuatam inter essentiam existentiamque creati entis intercedente ac praecipue De mente angelici doctoris circa eandem quaestionem, Neapoli, Typis Michaelis d'Auria typographii pontificii, 1906, [V +] 424pp., br., dos remplacé, qqs.estampes, texte en bel état, [texte en latin], 65 Euro.
  1209. PICCIRELLI Josephus M. S.J., Disquisitio dogmatica critica scholastica polemica de Catholico Intellectu Dogmatis Transsubstantiationis, Neapoli, Apud 'Ufficio succursale della civiltà cattolica', 1912, 319pp., text in latin, 25cm., orig.softcover, 65 Euro.
  1210. PICCIRELLI Josephus M. S.J., Disquisitio metaphysica, theologica, critica de distinctione actuatam inter essentiam existentiamque creati entis intercedente ac praecipue De mente angelici doctoris circa eandem quaestionem, Neapoli, Typis Michaelis d'Auria typographii pontificii, 1906, [V +] 424pp., orig.softcover (spine bit repaired, VG, text in latin, 25cm., 70 Euro.
  1211. PIERRE D'ALCANTARA & THERESE sainte (& BOUIX Marcel S.J., traduction), Oeuvres spirituelles de saint Pierre d'Alcantara, précédées du portrait historique du saint par Sainte Thérèse, Paris/ Lyon, Périsse frères, 1862, xv + 448pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré, plats marbrés, coins peu touchés), 23cm., peu de rousseurs, bon état, 90 Euro.
  1212. PIGNAL Jacques S.J., Maurice Cochard mon ami, Toulouse, Prière et Vie, 1964, 184pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 20cm., 17 Euro.
  1213. PINAMONTI Jean-Pierre (S.J.), Motifs de consolation dans les souffrances, Bruxelles, A.Vromant, 1878, 112pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 15 Euro.
  1214. PINAMONTI Jean-Pierre S.J., Motifs de consolation dans les souffrances, Bruxelles, A.Vromant, 1878, 112pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", estampe, 16cm., 20 Euro.
  1215. PINARD DE LA BOULLAYE H. S.J., Jésus et l'histoire - Conférences de Notre-Dame de Paris, année 1929), Paris, Spes, 1938, 243pp., 2e édition revue, br.orig., 20 Euro.
  1216. PINARD DE LA BOULLAYE H. S.J., Jésus rédempteur (Conférences de Notre-Dame de Paris, année 1936), Paris, Spes, 1936, 299pp., br.orig., 21cm., 20 Euro.
  1217. PINARD DE LA BOULLAYE H. S.J., L'étude comparée des religions - Essai critique [2 tomes] I: Son histoire dans le monde occidental, II:, Paris, Beauchesne, 1922-1925, xvi,515 + xi,524pp.avec frontispices, reliures cart. (dos en toile), estampe, 25cm., bon état, 60 Euro.
  1218. PINARD DE LA BOULLAYE H. S.J., L'étude comparée des religions - Essai critique ; II.Ses méthodes, Paris, Beauchesne, 1925, xi + 524pp.+ frontispice, br., dos peu réparé, 2e édition (sans changement), bon état, 30 Euro.
  1219. PINARD DE LA BOULLAYE H. S.J., L'étude comparée des religions - Essai critique ; I.Son histoire dans le monde occidental, Paris, Beauchesne, 1922, xvi + 514pp., br., dos peu réparé, 2e édition (sans changement), bon état, 30 Euro.
  1220. PINELLI Luc S.J. (& VINCENT M., trad.), Pieux entretiens de l'ame avec Notre-Seigneur avant et après la communion ou Méditations sur l'Eucharistie, Tournai, Casterman, 1850, xii + 400pp.+ frontispice, 16cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.cachets de bibl., bon état, peu commun, 45 Euro.
  1221. PIRON Paul S.J., A Beauraing cinq enfants..., Namur, Secrétariat Marial, 1937, 227pp.+ planches hors-texte, 4e éd., reliure cart. (dos en toile bleu), 19cm., 17 Euro.
  1222. PIRON Paul S.J., Beauraing vijf kinderen..., Beauraing, Comité pro Maria, 1938, 251pp.+ enkele buitentekstills., 4e editie, orig.omslag, gebruiksslijtage, 19cm., 10 Euro.
  1223. PIRON Paul S.J., Il était cinq enfants [Beauraing], Beauraing, Comité "Pro Maria", 1936, 134pp.+ planches hors-texte, 3e édition corrigée & illustrée, br.orig., 22cm., 20 Euro.
  1224. PIRON Paul S.J., Il était cinq enfants [Beauraing], Charleroi, Dantinne, 1934, 128pp.+ 4 planches hors-texte, 2e éd., br.orig., 22cm., 15 Euro.
  1225. PIRON Paul S.J., Isaac Jogues (S.J.), Apôtre et martyr des peaux-rouges 1607-1646, Namur, Grands Lacs, 1940, 175pp., dans la "collection Lavigerie" nr.7, bel état, 16 Euro.
  1226. PIRON Paul S.J., Jean de Brébeuf [S.J.] - l'apôtre géant des Hurons 1593-1649, Namur, Grands Lacs 1947, 167pp., br., dans la collection "Lavigerie" 3e série nr.13, 20 Euro.
  1227. PIRON Paul S.J., L'héroïque Claver, Namur, Grands Lacs, 1953, 159pp.illustré avec des linos d'Ant.de Vinck, br.orig., bon état, 17 Euro.
  1228. PLANCQUAERT M. S.J., Les Yaka - Essai d'histoire, Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1971, xii + 172pp.avec 6 ills. & 9 cartes, br.orig., bel état, 27x18cm., dans la série "Annales - série in-8, Sciences humaines" nr.71, 35 Euro.
  1229. PLANCQUAERT M. S.J., Soixante Mythes sacrés Yaka, Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1982, xxxv + 161pp., br.orig., bel état, 27x18cm., dans la série "Annales - série in-8, Sciences humaines" nr.107, 35 Euro.
  1230. PLOTINUS [PLOTIN] & PORPHYRIUS (HENRY Paul S.J. & SCHWYZER Hans-Rudolf, eds.), Plotini Opera - Tomus I: Porphyrii Vita Plotini & Enneades I-III, Paris/ Bruxelles, Desclée de Brouwer/ L'édition universelle, 1951, lviii + 418pp.+ 1 plate (facsimile), 1 of the 20 copies printed on Hollande Van Gelder: no.19/20, 25cm., text in greek (introduction in latin), softcover, pages uncut, fine condition, in the series "Museum Lessianum. Series philosophica" vol.XXXIII, 100 Euro.
  1231. PLOTINUS [PLOTIN] & PORPHYRIUS (HENRY Paul S.J. & SCHWYZER Hans-Rudolf, eds.), Plotini Opera - Tomus I: Porphyrii Vita Plotini & Enneades I-III, Paris/ Bruxelles, Desclée de Brouwer/ L'édition universelle, 1951, lviii + 418pp.+ 1 plate (facsimile), 25cm., text in greek (introduction in latin), blue cloth, fine condition, in the series "Museum Lessianum. Series philosophica" vol.XXXIII, 60 Euro.
  1232. PLOTINUS [PLOTIN] (HENRY Paul S.J. & SCHWYZER Hans-Rudolf, eds.), Plotini Opera - Tomus II: Enneades IV-V (& Plotiniana Arabica ad codicum fidem anglice vertit Geoffrey Lewis), Paris/ Bruxelles, Desclée de Brouwer/ L'édition universelle, 1959, liv + 503pp., 25cm., text in greek (introduction in latin & some english translations), blue cloth, fine condition, in the series "Museum Lessianum. Series philosophica" vol.XXXIV, 60 Euro.
  1233. PLOTINUS [PLOTIN] (HENRY Paul S.J. & SCHWYZER Hans-Rudolf, eds.), Plotini Opera - Tomus II: Enneades IV-V (& Plotiniana Arabica ad codicum fidem anglice vertit Geoffrey Lewis), Paris/ Bruxelles, Desclée de Brouwer/ L'édition universelle, 1959, liv + 503pp., 1 of the 10 numbered copies printed on Pur Fil Lafuma: no.V/X, 25cm., text in greek (introduction in latin & some english translations), softcover, pages uncut, fine condition, in the series "Museum Lessianum. Series philosophica" vol.XXXIV, 100 Euro.
  1234. PLOTINUS [PLOTIN] (HENRY Paul S.J. & SCHWYZER Hans-Rudolf, eds.), Plotini Opera - Tomus II: Enneades IV-V (& Plotiniana Arabica ad codicum fidem anglice vertit Geoffrey Lewis), Paris/ Bruxelles, Desclée de Brouwer/ L'édition universelle, 1959, liv + 503pp., 25cm., text in greek (introduction in latin & some english translations), softcover, pages uncut, VG, in the series "Museum Lessianum. Series philosophica" vol.XXXIV, 55 Euro.
  1235. PLUS Raoul S.J., J.-M. Moye Prêtre de la Société des Missions étrangères de Paris, Fondateur des Soeurs de la Providence, Paris, Beauchesne, 1947, 175pp.+ 13pp.ills.hors-texte, br.orig., non coupé, bel état, 20 Euro.
  1236. PLUS Raoul S.J., La réparation - histoire, doctrine, pratique, s.l., L'apostolat de la prière, 1929, 224pp., br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
  1237. PLUS Raoul S.J., Le Christ dans nos frères, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1924, 327pp., br.orig., 15 Euro.
  1238. PLUS Raoul S.J., Le père Lyonnard d'après son Mémorial, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1936, 189pp., br.orig., 20 Euro.
  1239. PLUS Raoul S.J., L'idée réparatrice, Paris, Beauchesne, 1938, 207pp., 36e éd., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
  1240. PLUS Raoul S.J., L'idée réparatrice, Paris, Beauchesne, 1929, 205pp., 28e éd., non coupé, 20 Euro.
  1241. PLUS Raoul S.J., Maria in de geschiedenis van ons genadeleven, Brugge/ 's-Hertogenbosch, Beyaert/ teulings', 1933, 145pp., 20cm., wat roestplekjes, 15 Euro.
  1242. PLUS Raoul S.J., Marie dans notre histoire divine, Toulouse, Apostolat du Prière, 1932, 173pp., 20e mille, 15 Euro.
  1243. PLUS Raoul S.J., Un beau saint laïque ; Robert Chevallier, Toulouse, L'apostolat de la Prière, 1938, 75pp.+ Qqs.planches hors-texte, br.orig., 19cm., 18 Euro.
  1244. PLUS S.J., La sainteté catholique, Paris, Bloud & Gay, 1928, 148pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.16, 20 Euro.
  1245. PLUYM J.M. C.SS.R., Groote mannen en vrouwen - twaalf levensschetsen [De H.Godeliva van Vlaanderen, Nuncio Sulpricio, Margeretha-Maria Alacoque, Generaal De Sonis, De H.Franciscus de Paula, Anna van Spanje, Grignion de Montfort, Bernadette Soubirous, Thomas More, Maria Stuart, De H.Ignatius van Loyola & Joannes Stöger], 's-Gravenhage, A.J. Roebert, 1927, 237pp., gecart.band met lederen rug, 23cm., ex.bibl. (stempeltje), goede staat, 24 Euro.
  1246. POELHEKKE, M.A.P.C. (herzien door Jos.J.Gielen), Woordkunst, Groningen, J.B.Wolters 1947, 244pp. + buitentekstill., gecart.band met linnen rug, 19 dr., luttele onderlijningen, 7,5 Euro.
  1247. POIRTERS Adr. S.J. (& SALSMANS J. S.J., uitg.), Den Spieghel van Philagie - door Adr.Poirters S.I., heruitgaaf van den III.druk Antwerpen 1674, van inleiding en aanteekeningen voorzien door prof.J.Salsmans S.I., Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1937, viii + 287pp., "Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterekunde. Uitgave van het Salsmans-fonds" nr.4, 25 Euro.
  1248. POLANCO Joannis Alphonsus S.J. [POLANCO Juan Alfonso, de], Polanci complementa. Epistolae et commentaria P.Joannis Alphonsi de Polanco e Societate Jesu, addenda caeteris ejusdem scriptis dispersis in his monumentis... [2 volumes], Matriti [Madrid], Typis Gabrielis Lopez del Horno, 1916-1917, Complete in 2 volumes: xxxv,740 + xvi,943 pp., includes bibliographical references and indices, original 1916/'17-edition, (texts in spanish, italian & latin), hardback (marbled plates, spines in cloth), 23cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 52-54, 200 Euro.
  1249. PONCELET Albertus S.J., Catalogus codicum hagiographicorum latinorum Bibliothecarum romanarum praeter quam Vaticanae (prodiit in appendice ad Analecta Bollandiana tom.XXIV-XXVIII), Bruxellis, Apud editores, 1909, 523pp., cart.cover, 25cm., most pages uncut, [Contains: I.Archivum capituli Sancti Petri in Vaticano, II.Archivum captuli sancti Iohannis in Laterano, III.Archivum capituli sanctae Mariae Maioris, IV.Bibliotheca Nationalis dicta a Victorio Emmanuele II, V.Bibliotheca Alexandrina, VI.Bibliotheca Angelica, VII.Bibliotheca Casanatensis, VIII.Bibliotheca Chisiana, IX.Bibliotheca Corsiniana, X.Bibliotheca Vallecellana, Appendix, Index, Addenda et emendanda], 100 Euro.
  1250. PONCELET Albertus S.J., Catalogus codicum hagiographicorum latinorum Bibliothecarum romanarum praeter quam Vaticanae [IV-X], Bruxellis, Apud editores, 1909, pp.97-522, modern cart.cover (spine in cloth, title in gilt), 24cm., VG, [prodiit in appendice ad Analecta Bollandiana, tom.XXIV-XXVIII], [Contains: IV.Bibliotheca Nationalis dicta a Victorio Emmanuele II, V.Bibliotheca Alexandrina, VI.Bibliotheca Angelica, VII.Bibliotheca Casanatensis, VIII.Bibliotheca Chisiana, IX.Bibliotheca Corsiniana, X.Bibliotheca Vallecellana, Appendix, Index, Addenda et emendanda], 70 Euro.
  1251. PONCELET Alfred (vertaald uit het Frans door enkele jezuieten), Het Gezelschap van Jezus in België - historisch overzicht, s.l., s.d. [1907], 216pp.geïll., [uitgave bij de 75e verjaardag der Belgische provincie 3 december 1832 - 3 december 1907], 27 Euro.
  1252. PONCELET Alfred S.J., Histoire de la Compagnie de Jésus dans les anciens Pays-Bas - Etablissement de la Compagnie de Jésus en Belgique et ses développements jusqu'à la fin du règne d'Albert et d'Isabelle. Tome II: Les oeuvres, Bruxelles, Hayez, 1927, Tome 2 seul (des 2): vi + 582pp., br.orig., non coupé, bel état, in-8, [Mémoire couronné par l'Académie Royale de Belgique], 60 Euro.
  1253. PONCELET Alfred S.J., Necrologe des Jésuites de la province Flandro-Belge, Wetteren, Jules De Meester, 1931, clxxiii + 280pp., 25cm., br.orig., non coupé, très bel état, 32 Euro.
  1254. PONTNEAU Clément (S.J.), Nouveau traité d'examen particulier, Bruxelles, A.Vromant, 1912, 132pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., couv.reparée, 11,5 Euro.
  1255. POSSOZ Alexis S.J., Vie du père Henri Walpole mort pour la foi en Angleterre sous Elisabeth, Tournai/ Paris/ Leipzig, Casterman/ Laroche/ Kittler, 1869, viii + 244pp., br.orig., 18cm., dos réparé, nouvelle édition, qqs.rousseurs, 40 Euro.
  1256. POSSOZ Alexis S.J., Vie du père Robert Southwell de la Compagnie de Jésus, martyrisé en Angleterre sous Elisabeth, Paris, Charles Douniol, 1866, v + 205pp., br.orig. (dos restauré), estampe, qqs.rousseurs, rare, 50 Euro.
  1257. POST V.-W., Les tentatives de réforme orthographique du père Monet S.J. [Dissertation académique], Amsterdam, Paris, 1925, xii + 106pp. (+ 3pp.de thèses, en néerlandais), 25cm., br.orig., texte en français, [Thèse de Doctorat, Groningen, 1925], 45 Euro.
  1258. POUKENS J.B. S.J., Notre-Dame de Grace - Cause de notre Joie. Aperçu historique, Anvers, Hasselman-Van Buyten, 1934, 44pp.+ qqs.ills., br.orig., 17cm., 13 Euro.
  1259. POULAIN Aug. S.J., Des grâces d'oraison - Traité de théologie mystique, Paris, Victor Retaux, 1901, xi + 413pp., 3e éd., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, bon état, 30 Euro.
  1260. POULAIN Aug. S.J., Des grâces d'oraison - traité de théologie mystique, Paris, Beauchesne, 1909, viii + 668pp., 8e éd., reliure cart. (dos en toile), 25cm., bon état, 30 Euro.
  1261. POULIOT Leon S.J., Etude sur les relations des Jésuites de la Nouvelle-France 1632-1672, Paris, Desclée de Brouwer, 1940, xii + 319pp., 2e mille, reliure cart., 24cm., dans la série "Collection des Studia", cachet, bon état, 37 Euro.
  1262. POULIOT Leon S.J., Etude sur les relations des Jésuites de la Nouvelle-France 1632-1672, Paris, Desclée de Brouwer, 1940, xii + 319pp., br.orig., non coupé, 24cm., dans la série "Collection des Studia", 35 Euro.
  1263. PRALON Pierre S.J., Lionel Hart engagé-volontaire glorieusement tombé au Tonkin à 20 ans, Paris, Retaux-Bray, 1888, 306pp.+ frontispice (portrait), 20cm., br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, 40 Euro.
  1264. PRALON Pierre S.J., Lionel Hart engagé-volontaire glorieusement tombé au Tonkin à 20 ans, Desclée de Brouwer, 1892, 216pp.+ frontispice (portrait) & illustrations dans le texte, 24cm., br.orig., ex.bibl. (estampe), 40 Euro.
  1265. PRAT F. (S.J.), La théologie de Saint Paul [2 vol.], Paris, Beauchesne & Cie., 1934-1937, vi + 608 + vi + 612pp., dans la série "Bibliothèque de théologie historique", 24ème (vol.I) & 20ème (vol.II) éd., bon état, 35 Euro.
  1266. PRAT F. S.J., La théologie de Saint Paul [2 tomes], Paris, Beauchesne, 1913, 2 tomes (complet): viii,604 + 581pp., belles reliures demi-toile, 23cm., dans la série "Bibliothèque de Théologie historique", bel état, 37 Euro.
  1267. PRAT F. S.J., La théologie de Saint Paul [2 vol.], Paris, Beauchesne, 1930-1929, 2 tomes (complet): vi,608 + vi,612pp., dans la série "Bibliothèque de théologie historique", 17ème (vol.I) & 15ème (vol.II) édition, reliures demi-cuir (titre doré aux dos), bel état, 40 Euro.
  1268. PRAT F. S.J., La théologie de Saint Paul [2 vol.], Paris, Beauchesne & Cie., 1909-1912, (viii +) 604 + viii + 579pp., dans la série "Bibliothèque de théologie historique", 2ème (vol.I) & 4ème (vol.II) éd., bel état, 37 Euro.
  1269. PRAT F. S.J., Saint Paul, Paris, Lecoffre, 1922, 211pp., demi-toile, dans la série "Les Saints", qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
  1270. PRAT F. S.J., Saint Paul, Paris, V.Lecoffre, 1943, vi + 215pp.+ 1 carte dépliante (carte des missions de s.Paul), 22ème éd., dans la série "Les saints", br.orig., 17,5 Euro.
  1271. PRAT Ferdinand S.J., Jésus-Christ - Sa vie, sa doctrine, son oeuvre [2 tomes], Paris, Beauchesne, 1933, vii + 596 + 595pp.+ planches et cartes hors-texte, 4e éd., estampe sur page de titre, reliure toile, bel état, 35 Euro.
  1272. PRAT Ferdinand S.J., Jésus-Christ - Sa vie, sa doctrine, son oeuvre [2 tomes], Paris, Beauchesne, 1947, viii, 596 + 604pp.+ planches et cartes hors-texte, 16e édition revue et corrigée, br.orig., bel état, 35 Euro.
  1273. PRAT Ferdinand S.J., Jésus-Christ sa vie, sa doctrine, son œuvre [2 volumes], Paris, Beauchesne, 1938, 2 volumes: vii,594 + 604pp.avec frontispices & 2 cartes hors-texte, 7e éd., br.orig., pour la plupart non coupé, qqs.soulignements & annotations, sinon en bon état, 30 Euro.
  1274. PRAT J.-M. S.J., Histoire du père Ribadeneyra - Disciple de Saint Ignace, Paris, Palmé, 1862, vii + 643pp., reliure cart. (dos en toile), qqs.rousseurs, bel état, 60 Euro.
  1275. PRAT J.-M. S.J., Histoire du père Ribadeneyra - Disciple de Saint Ignace, Paris, Victor Palme, 1862, vii + 643pp., br.orig. (dos peu restauré), qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  1276. PRAT J.M. S.J., Maldonat et l'université de Paris au XVIe siècle, Paris, Julien, Lanier et cie., 1856, vi + 636pp., 23cm., reliure plein-cuir (dos abimé, encadrements dorés aux plats), texte très frais et en bel état, 45 Euro.
  1277. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composés sur des documents authentiques, Paris, Société de Saint-Victor pour la Propagation des bons livres, 1853, xvi + 550pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), 23cm., 65 Euro.
  1278. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composée sur les documents authentiques, suivie de la bulle de béatification et d'une notice sur le p. Lainès, Paris, Putois-Cretté, 1860, xvi + 421pp.+ frontispice, br.orig., 23cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  1279. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composée sur des documents authentiques, Bruxelles, L.De Wageneer, 1853, xv + 414pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), 18cm., usagé, ex.bibl. (qqs.estampes), texte en bon état, 40 Euro.
  1280. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composée sur des documents authentiques, Bruxelles, L.De Wageneer, 1853, xv + 414pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir, charnières cassées et restaurées), 18cm., estampe, texte en bon état, 37 Euro.
  1281. PRAT S.J., Histoire du Concile de Trente [3 parties], Bruxelles, Greuse, 1854, Complet en 3 parties (relié en 1 tome): 382 + 307 + 371pp., cart., bon état, 100 Euro.
  1282. PRUVOST A. S.J., Vie de Gustave Martini de la Compagnie de Jésus, Tournai, Casterman, 1872, 263pp., reliure cart., dos en toile, 22cm., quelques rousseurs dans le texte, bel état, 50 Euro.
  1283. PRUVOST Alexandre S.J. (& MARECHAL Edouard, revue par), Vie de mère Marie-Félicité de St-Joseph (Jeanne-Marguerite Bouhon) première supérieure des Soeurs de saint Joseph au Beauregard à Liège, Liège, Dessain, 1914, [viii] + 274pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 23cm., signé avec dédicace par le co-auteur Maréchal à "mr. Le chanoine Rutten...", pour la plupart non coupé, 4e édition revue corrigée et augmentée par l'abbé Edouard Maréchal, 35 Euro.
  1284. RAAIJMAKERS Charles (& VAN SCHIJNDEL H.J. S.J., voorwoord), Leo XIII korte levensschets voor het Katholieke Nederlandsche volk bij gelegenheid van het gouden bisschopsfeest van onzen heiligen vader, Amsterdam, G.Borg, 1893, 54pp.+ frontispice (portret), orig.omslag (rug verstevigd), stempeltje, tekst in goede staat, 17cm., 20 Euro.
  1285. RADER Matthieu S.J. [RADERUS Matthaeus], De vita Petri Canisii de Societate Iesu, sociorum e Germania primi, Libri tres (Appendix: De vita et morte r.p. Theodorici Canisii, qui fuit Petri ex patre frater), Monachii, ex Formis Bergianis, apud Annam Viduam, 1623, [xviii] 295pp. (frontispice missing), "Editio altera priore auctior et emendatior", 16cm., vellum, small defects on first and last pages (due to use of laces for opening and closing book) but not affecting text, text in latin, [Rader Matthäus 1561-1634, cfr.De Backer-Sommervogel VI-1376-18, this edition is the same as the first edition of 1614 though the titlepage changed, the colophon bears the date 1614], 200 Euro.
  1286. RAGON Jean Baptiste S.J., Octave du Sacrement avec quelques autres pieces sur le mesme sujet. Preschees par le r.p. Iean Baptiste Ragon... et dediees a son altesse royale mademoiselle, Paris, Chez Iean Henault, 1668, 16 + 524pp., reliure cart. (19e s., dos en cuir, peu abîmé, titre doré au dos), texte & intérieur en bel état, [RAGON Jean Baptiste né 1592 Clamecy, +1670 Paris, cfr. De Backer-Sommervogel VI-1389-3, ce titre, un des trois ouvrages jamais écrit par cet auteur, a été publié 2 ans avant sa mort], 200 Euro.
  1287. RAHNER Hugo S.J., Ignace de Loyola, Bruges, Desclée de Brouwer, 1955, 336pp.avec 224 photos de Léonard von Matt, br.orig., jaq., 24cm., bon état, 23 Euro.
  1288. RAHNER Hugo S.J., Ignatius van Loyola, Brugge, Desclée De Brouwer, 1955, 336pp.geïll.met 224 foto's van Leonard von Matt, goede staat, 23 Euro.
  1289. RAHNER Hugo S.J., Notes pour servir à l'étude des Exercices [Spirituels selon S.Ignace], Enghien, 1954, 79pp., pro manuscripto, 25cm., br.orig., 17 Euro.
  1290. RAHNER Hugo, Ignace de Loyola - Correspondance avec les femmes de son temps [2 tomes], Desclée de Brouwer, 1963, 379 + 372pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., pour la plupart non coupé, (dans la collection Christus nr.13 Biographies), très peu de soulignements sur les premières pages du tome I, sinon en bel état, [texte des lettres en français], 50 Euro.
  1291. RAHNER Karl & IMHOF Paul, Ignatius von Loyola, 119pp.richly ill.in colour & bl/wh., Freiburg im Breisgau, Verlag Herder, 1978, cart.cover with dustwrapper, 15 Euro.
  1292. RAHNER Karl (S.J.), Karl Rahner-Lesebuch - Rechenschaft des Glaubens ( herausgegeben von Karl Lehmann & Albert Raffelt), Zürich/Freiburg, Benziger/Herder, 1979, 469pp., 37 Euro.
  1293. RAHNER Karl S.J., Maria moeder van de Heer - theologische overschouwingen, Overijse, Sint-Willibrordus, 1961, 132pp., linnen band (geplastifieerd), 19cm., met stofwikkel, ex.bibl., 9 Euro.
  1294. RAITZ VON FRENTZ Emmericus, De zalige Robertus- Kardinaal Bellarminus der S.J. - een voorvechter voor Kerk en Paus (1542-1621) [bewerkt naar het Duitsch dr. L.Steger], Leiden, Futura, 1923, 260pp.+ frontispice (portret), 17,5 Euro.
  1295. RAMIERE H. (S.J.), Le programme du Concile tracé par Mgr l'évêque d'Orléans, Toulouse/Paris, Regnault/Enault et Mas, 1870, 108pp., br., qqs.soulignements sur peu de pages, sinon en bon état, 30 Euro.
  1296. RAMIERE H. S.J., L'apostolat de la prière, sainte ligue des cœurs chrétiens unis au coeur de Jésus pour obtenir le triomphe de l'Eglise et le saint des âmes, Paris-Lyon, Perisse, 1863, LXVIII + 420pp.+ 1 planche dépliant, 3e éd., reliure demi-toile, 19cm., qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
  1297. RAMIERE H. S.J., L'apostolat de la prière, sainte ligue des cœurs chrétiens unis au coeur de Jésus pour obtenir le triomphe de l'Eglise et le saint des âmes, Le Puy, Marchessou, 1865, 501pp., br.orig., partiellement non coupé, qqs.rousseurs, 19cm., bon état, 45 Euro.
  1298. RAMIERE Henry S.J., Le mois du Sacré-Coeur de Jésus, Toulouse, chez le directeur du Messager du Coeur de Jésus, 1890, ix + 566pp., ouvrage revu et mis en ordre par un Père de la même compagnie, 19cm., reliure cart. (dos en toile), bon état, 50 Euro.
  1299. RAMIERE Henry S.J., Le règne social du Coeur de Jésus, Toulouse, chez le directeur du Messager du Coeur de Jésus, 1892, 637pp., ouvrage revu et mis en ordre par un Père de la même compagnie, 19cm., br.orig. (dos restauré, petit coin détaché), intérieur et texte en bel état, peu commun, 45 Euro.
  1300. RAMIERE Henry S.J., Le règne social du Coeur de Jésus, Toulouse, chez le directeur du Messager du Coeur de Jésus, 1892, 637pp., ouvrage revu et mis en ordre par un Père de la même compagnie, 18cm., reliure cart. (dos en toile), estampe, bon état, peu commun, 50 Euro.
  1301. RAMOS Francisco S.J., La doctrina aristotelica de la materia prima, Quito, Pontificia Universitas Gregoriana, 1964, 390pp., Academic dissertation (Dissertatio ad lauream in facultate philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae), 23cm., text in spanish, pages uncut, 50 Euro.
  1302. RAMUS Marc S.J., Propagation du sacerdoce ou la principale intention de l'église dans la prière et le jeune des quatre-temps, Paris, Téqui, 1894, 59pp., 5e édition revue et augmentée, br.orig., pour la plupart non coupé, qqs.rousseurs, bon état, 25 Euro.
  1303. RASOLO Louis S.J., Le dilemme du concours divin - Primat de l'essence ou primat de l'existence ?, Romae, 1956, 135pp., dans la série "Analecta Gregoriana. Vol.LXXX. Series facultatis philosophicae. Sectio B (n.7)", br., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
  1304. RATTE François C.SS.R. (d'après DRUZBICKI Gaspard S.J.), Pierre de touche de la solide vertu, Paris, Librairie catholique internationale de l'oeuvre de Saint-Paul, 1886, xxi + 203pp., reliure cart. (dos en cuir avec faux-nerfs dorés), 17cm., estampe, bon état, 35 Euro.
  1305. RAVIER André S.J., Les chroniques saint Ignace de Loyola, s.l., Nouvelle Librairie de France, 1973, 335pp.avec ills., reliure toile rouge, 24cm., 30 Euro.
  1306. RAVIER André S.J., Un sage et un saint François de Sales, Nouvelle Cité, 1995, 249pp.avec qqs.ills., br., 4e éd.revue et corrigée, bel état, 16 Euro.
  1307. REMBOLD A. S.J. (Übersetzt von -, Sinngemäss gedruckt von J.B.Gülich S.J.), Der Davidpsalter des Römischen Breviers - lateinisch und deutsch (auf Grund der ältesten Befunde des biblischen Textes und im Einklang mit den Besserungsvorschlägen katholischer Exegeten wiederhhergestellt), Valkenburg, Ignatiuskolleg, 1931, 204pp., [bilingual: German/Latin], signed with dedicace of the editor, bound in cart.cover with linen back, few stamps, VG, 24 Euro.
  1308. RENARD Joseph S.J., Les douleurs de Notre-Dame - Méditations, allocutions et lectures pour le mois de Marie ou le temps de la Passion, Tours, Mame, 1920, 358pp., br.orig., 19cm., 27 Euro.
  1309. RENCKENS H. (S.J.), De profeet van de nabijheid Gods - schriftlezing uit Isaias (Jesaja) Hoofdstukken 1-12, Tielt/Den Haag, Lannoo, 1961, 256pp., uit de reeks theologische monografieën "Woord en beleving" nr.8, 10 Euro.
  1310. REYRE Joseph S.J., JAUFFRET A.-J., LACOSTE Phil.-Aug. & MERAULT Ath.-Ren.[& MIGNE, ed.], Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés... publiée par m.l'abbé Migne. Tome 99: Reyre, Jauffret, Lacoste, Mérault, Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1866, 1448 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig., 28cm., qqs.rousseurs, pour la plupart non coupé, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés ... publiée par m.l'abbé Migne" Tome 99 (Tome 32 de la 2e série), 60 Euro.
  1311. REZAC Ioannes S.J., De Monachismo secundum recentiorum legislationem russicam, Roma, Pont.Institutum Orientalium Studiorum, 1952, xvi + 328pp., in the series "Orientalia Christiana Analecta" vol.138, orig.softcover, 24cm., text in latin, 35 Euro.
  1312. RIBADENEIRA Petrus S.J. [RIBADENEYRA PEDRO de], Confessiones, Epistolae aliaque Scripta inedita ex autographis, antiquissimis apographis et regestis deprompta (... patris Petri de Ribadeneira S.J.), Matriti [Madrid], La Editorial Iberica, 1920-1923, Complete in 2 volumes: xxxii,912 + vii,552 pp.+ portrait, includes bibliographical references and indices, original 1920/'23-edition, (texts in spanish, latin & italian), hardback (marbled plates, spines in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 58-60, 200 Euro.
  1313. RIBADINEIRA Petrus S.J. & ROS-WEYDUS Heribertus S.J., Generale legende der heylighen met het leven Iesu Christi ende Marie, vergadert uit de H.Schrifture, Oude Vaders, ende registers der H. Kercke, Antwerpen, Hieronymus Verdussen, 1649, 2 delen (volledig): [xxx +] 781 & [viii +] 718 + [xxxii] pp.met gegraveerde titelpagina + 14 volblad gravures (waarvan 12 - per maand - met telkens 48 afgebeelde heiligen), 35cm., 4e druk ("met veel levens der HH. Vermeerdert met een register dienende tot de Sermoenen des Iaers"), gecart.banden met roodlederen ruggen (vergulde titel en versieringen op rug, wat gebruiksslijtage), goede staat, 600 Euro.
  1314. RICHSTAETTER Karl S.J., Emilie Schneider - eine Mystikerin unserer Zeit ; Ihr Leben und ihre Briefe, Köln, Wienand-Verlag, 1959, 250pp.+ 4pp.ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, 8th ed., 1 stamp, VG, 20 Euro.
  1315. RICHTER, F., Maarten Luther en Ignatius van Loyola : vertegenwoordigers van twee werelden, 's-Gravenhage/Antwerpen, Pax/'t Groeit, s.d., 288pp., linnen band, 20 Euro.
  1316. RICKABY John S.J., The first principles of knowledge, London, Longmans, Green & Co., 1896, xvi + 412pp., 3rd ed., cloth, few stamps on 1st pp., else G, 50 Euro.
  1317. RIGAUX Maurice (S.J.), Sur les routes de l'action ; Essai d'orientation sociale, Paris, Spes, 1934, 253pp., pour la plupart non coupé, bon état, 17,5 Euro.
  1318. RIGAUX Maurice S.J., Au laboratoire des essais russes - comment on "alchimise" un peuple..., Paris, Spes, 1932, 101pp., br.orig., 20cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  1319. RITTER P.H. jr., Pater Henri de Greeve, Baarn, Hollandia, s.d. [+/- eind jaren +/- 1940's], 84pp.+ 1 ill., moderne blinde omslag, 15 Euro.
  1320. ROBBERS H. S.J., De H. Augustinus als paedagoog, 's-Hertogenbosch/ Antwerpen, Malmberg, 1925, x + 140pp., gecart.band met roodlinnen rug, in de reeks "Malmberg's paedagogische bibliotheek" deel XV, 22cm., 20 Euro.
  1321. ROBBERS H. S.J., Existentialisme, 's-Hertogenbosch, Geert Groote Genootschap, 1953, 68pp., enkele potloodonderlijningen, 10 Euro.
  1322. ROBBERS H. S.J., Geschiedenis der philosophie en neo-thomisme, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1946, pp., "rede uitgesproken bij de aanvaarding van het ambt van hoogleeraar in de geschiedenis der wijsbegeerte en de bijzondere vraagstukken der natuurlijke godsleer aan de R.K.Universiteit te Nijmegen op 4 october 1946", 10 Euro.
  1323. ROBERTI Jean-Baptiste (S.J., 1719-1786), Le serpolet et le thym croissant au pied de la croix - ou Les petites vertus chrétiennes, Bruxelles, A.Vromant, 1898, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  1324. RODELES Caecilius Gomez S.J., LECINA M. S.J., AGUSTI V. S.J., CERVOS F. S.J. & ORTIZ Aloisius S.J. (eds.), Monumenta Paedagogica Societatis Iesu quae primum rationem studiorum anno 1586 editam praecessere, Matriti [Madrid], Typis Augustini Avrial, 1901, 912pp.+ 1 folding plate, includes bibliographical references and index, original 1901-edition, (text in latin, italian & spanish), hardback (marbled plates, spine in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 19, 100 Euro.
  1325. RODRIGUEZ Alphonse S.J., Pratique de la perfection chrétienne (traduction nouvelle faite sur l'espagnol par J.-P. Crouzet) 4 tomes, Paris, Lecoffre, 1874, 4 tomes (complet): vii,538 + 552 + 486 + 516pp., reliures cart.avec dos en cuir, qqs.rousseurs dans le texte, nouvelle édition, 19cm., [reliure fragile de qqs.pages en 1 tome mais toujours intacte], 110 Euro.
  1326. RODRIGUEZ Alphonse S.J., Traité de l'humilité, extrait des oeuvres du père Alphonse Rodriguez, Paris/ Nantes, Enault et Mas/ Mazeau, 1872, 291pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 16cm., 40 Euro.
  1327. ROGACCI Benoit (S.J., Raguse 1646 - 1704), La Joie Spirituelle, Bruxelles, A.Vromant, 1893, 112pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  1328. ROMBAUTS E., Adriaan Poirters - Volksredenaar en volksschrijver, Leuven, Davidsfonds, 1937, 255pp.+ 17 buitentekstills., gesigneerd met opdracht door auteru aan kardinaal Van Roey, bijgevoegd: getypte en ondertekende brief van auteur aan kardinaal Van Roey, mooie staat, 35 Euro.
  1329. ROMBAUTS E., Adriaan Poirters - Volksredenaar en volksschrijver, Leuven, Davidsfonds, 1937, 255pp.+ 17 buitentekstills., mooie staat, 12 Euro.
  1330. ROOTHAAN J. S.J. & HASSENFORDER S.J., Synopses concionum et instructionum, quas sibi olim adm. Rev.P. J. Roothaan p.m. concinnavit ex autographo quod Romae servatur desumptae. His adjectae sunt novum Meditationes R.P. Hassenforder S.J., Hagae Comitum, typis T.C.B. Ten Hagen, 1884, 163pp., modern cloth, 22cm., text in latin, VG, rare, [cfr. De Backer-Sommervogel VII col.125 no.7], 70 Euro.
  1331. ROSA r.p. S.J., Saint Anselme de Cantorbéry - La vie et l'âme du Saint (Adaption française), Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1929, 342pp., br. (couv.peu usagée et tâchée), dans la collection "Pax" vol.30, qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
  1332. ROSSIGNOLI G. S.J. [ROSIGNOLI], Les merveilles divines dans la sainte Eucharistie (traduites librement de l'italien), Tournai, Casterman, 1869, viii + 458pp., 3e éd., 16cm., reliure cart., dos en toile, qqs.rousseurs, bon état, [cfr. De Backer-Sommervogel VII col.157 n.15], 40 Euro.
  1333. ROUET DE JOURNEL M. (S.J.), Une russe catholique : Madame Swetchine (d'après de nombreux documents nouveaux), Paris, Maison de la Bonne Presse, 1929, 400pp.+ 1 portrait, dos remplacé, bon état, 17,5 Euro.
  1334. ROUVIER Fréd. S.J., Devant l'ennemi [sur les luttes contre le clergé français en 1870], Paris, Victor Retaux et fils 1893, (vi +) 342pp.avec ills.+ , 15e mille, reliée en couv.cart. (dos en toile, charnières peu retsaurées), bon état, 35 Euro.
  1335. ROUVIER Fréd. S.J., Le saints, confesseurs et martyrs de la Compagnie de Jésus, Lille-Paris, Société de saint Augustin, 1893, 484pp.avec illustrations dans-le-texte, reliure cart.avec dos en cuir rouge (titre et nerfs dorés, charnières peu cassées, intérieur en bel état, 55 Euro.
  1336. ROY Lucien S.J., Lumière et sagesse. La grace mystique dans la théologie de saint Thomas d'Aquin, Montreal, 1948, 301pp., cart. (plats marbrés, dos en toile), 24cm., dans la série "Studia collegii maximi Immaculatae Conceptionis" fasc.VI, 30 Euro.
  1337. RUTTEN René S.J., Histoire critique des apparitions de Banneux, Namur, Mouvement Eucharistique et missionnaire, 1985, 616pp.+ 16pp.ills., br.orig., 23cm., 23 Euro.
  1338. RUWET Gérard S.J., La religion des Lamas, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Indes, no.6), 15cm., 13 Euro.
  1339. RUYSBROECK Jan van O.C.R.S.A. [RUUSBROEC] & BRANDSMA Titus O.Carm. & STRACKE D. S.J., Die chierheit der gheestelicker Brulocht (samenvatting) bewerkt door Titus Brandsma O.C., vertaald door D.Stracke S.J.), Antwerpen, Neerlandia, 1929, 77pp.+ 1 plaat, in de reeks "Bloemen van ons geestelijk erf" nr.1, 25cm., bibl.label op rug, 17 Euro.
  1340. S.N. [= PATOUILLET Louis S.J., 1699-1779], Histoire du pélagianisme [2 tomes], Avignon, 1763, 2 tomes relié en 1 volume: [12], 252 + [8], 202 pp., reliure demi-cuir (titre, fleurons et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., reliure peu usé, intérieur/texte en bel état, rare première édition de cet ouvrage (2e et dernière édition date de 1767), [PATOUILLET Louis, né à Dijon le 31 mars 1699, mort à Avignon en 1779cfr.De Backer-Sommervogel: VI-354-11], 850 Euro.
  1341. SAGEHOMME G. (s.j.), Les histoires de Pierre Lingeon, Bruxelles, Editions de la Revue des Auteurs et des Livres, 1924, 119pp., rousseurs dans le texte, pour la plupart non coupé, 20 Euro.
  1342. SAINT_JURE J.-B. (S.J.), De la perfection de nos actions ordinaires, Bruxelles, A.Vromant, 1913, 100pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., 11,5 Euro.
  1343. SAINTE THERESE (& BOUIX Marcel S.J., traduction), Oeuvres de sainte Térèse [3 vol.] (traduites d'après les manuscrits originaux par M.Bouix) & joint : Lettres de S.Térèse [3 vol.](traduites suivant l'ordre chronologique, enrichie de lettres inédites, de notes et de biographies par M.Bouix), Paris, J.Lecoffre 1859-'61, xvi,627 + iv,596 + iv,576pp.[œuvres] & viii,544 + 557 + 648pp.[lettres], qqs.rousseurs dans le texte, couv.toile (dos en cuir, peu usées), bon état, 120 Euro.
  1344. SAINT-JEAN Raymond S.J., Genèse de l'Action, Blondel 1882-1893, Bruges, Desclée de Brouwer, 1965, 260pp., toile, jaq., 23cm., très bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" vol.52, 30 Euro.
  1345. SAINT-JEAN Raymond S.J., Genèse de l'Action, Blondel 1882-1893, Louvain, 1965, 260pp., 22cm., bel état, Dissertatio ad Lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae, 33 Euro.
  1346. SAINT-JURE J.-B. S.J., De la connaissance et de l'amour du fils de Dieu Notre Seigneur Jésus-Christ [4 volumes], Paris, Palmé, 1878, Complet en 4 tomes: xx,600 + 617 + 608 + 555pp., Nouvelle édition revue et corrigée, br.orig., 19cm., pour la plupart non coupé, qqs.rousseurs, bon état, 110 Euro.
  1347. SAINT-JURE Jean Baptiste S.J., Le livre des élus, Jésus-Christ en croix, Bruxelles, Goemaere, 1859, iii + 580pp., reliure cart. (dos en cuir noir avec titre doré), 18cm., bel état, nouvelle édition, [cfr.De Backer-Sommervogel, VII-423-8, Saint-Jure Jean-Baptiste né a Metz 1588, mort à Paris le 30 avril 1657], 60 Euro.
  1348. SAINT-JURE Jean-Baptiste (de) S.J., La vie de monsieur de Renty, Paris, chez Pierre le Petit, 1653, [xvi] 436pp.+ frontispice (portrait de Renty), 4e éd., vellum d'époque, petit trou de ver dans premières et dernières pages (texte intact), 15cm., bon exemplaire, peu commun, [SAINT-JURE J.-B. né à Metz 1588, mort à Paris 1657, cfr.de Backer-Sommervogel, VII col.425 no.12], 210 Euro.
  1349. SAINT-JURE Jean-Baptiste (S.J.), La dévotion extérieure au crucifix, Bruxelles, A.Vromant, 1912, 48pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  1350. SAINT-JURE Jean-Baptiste (S.J.), L'union avec Jésus-Christ dans ses principaux mystères par la foi, l'espérance et la charité, Bruxelles, A.Vromant, 1912, 85pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., 14 Euro.
  1351. SAINT-JURE Jean-Baptiste S.J., La vertu de patience (extrait de "La connaissance et l'amour de Jésus-Christ"), Bruxelles, A.Vromant, 1913, 86pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 15 Euro.
  1352. SALAZAR S.J., Les principes de la sagesse, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1826, vii + 222pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), tranches et feuilles de garde marbrées, estampe, 21cm., bon état, 45 Euro.
  1353. SALMERON Alfonso S.J., Epistolae p. Alphonsi Salmeronis societatis Jesu, ex autographis vel originalibus exemplis potissimum depromptae a patribus ejusdem societatis nunc primum editae (2 volumes) I: 1536-1565, II: 1565-1585, Matriti [Madrid], Typis Gabrielis Lopez del Horno, 1906-1907, Complete in 2 volumes: xlvi,760 + xxxix,918 pp., includes bibliographical references and indices, original 1906/'07-edition, (texts in spanish, latin & italian), hardback (marbled plates, spines in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 30 & 32, 180 Euro.
  1354. SALSMANS J. S.J. (& MERCIER card., préface), De la mort à la vie - résurrection d'une ame d'anarchiste, Anvers, Veritas, 1920, viii + 151pp.+ quelques planches hors-texte, 1e éd., 20cm., br.orig., estampe, bon état, 20 Euro.
  1355. SALSMANS J. S.J. (& VLIEGBERGH E., préface), Droit et morale - Déontologie juridique, Bruges, Charles Beyaert, 1925, 237pp., br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, 23 Euro.
  1356. SALSMANS J. S.J., De Index en de kerkelijke boekenwetten, Brussel, Standaard-Bibliotheek, 1921, 99pp., 19cm., onopengesneden, stempeltje, 14 Euro.
  1357. SALSMANS J. S.J., Vondel voor ons volk - Zijn werk en zijn leven, Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1929, 129pp., 14 Euro.
  1358. SANDAEUS Maximilianus S.J. [SANDAEI Maximiliani, = Maximilien VANDER SANDT], Pro Theologia Mystica Clavis elucidarium, onomasticon vocabulorum et loquutionum obscurarum quibus doctores mystici tum veteres, tum recentiores utuntur ad proprium suae disciplinae sensum paucis manefestum [Anastatic reprint], Heverlee, Editions de la Bibliothèque S.J., Collègue philosophique et théologique, 1963, [viii +] 374pp. [+18pp.indices... ], cloth with engilded title on spine, fine condition, [anastatic reproduction of the original edition: Coloniae Agrippina, Ex Officina Gualteriana, 1640], Vgl. de Backer/Sommervogel VII,562 nr.43, [Sandaeus Amsterdam 1578-Cologne 1656], 60 Euro.
  1359. SANGUINETTI Sébastien (S.J.), La Compagnie de Jésus et son existence canonique dans l'église. Réponse au livre de l'abbé Chaillot: Pie VII et les Jésuites (ouvrage traduit de l'italien par le p.J.Noury S.J.), Paris, Bray et Retaux, 1884, x + 545pp., non coupé, couv.peu tachée, bon état, 60 Euro.
  1360. SANVITALI Fredericus S.J. [Sanvitale Federico], Commentarii de rebus pertinentibus ad Ang. Mar. cardinalem Quirinum Continuatio ad anno 1741 usque ad ejus obitum. Pars prima - pars altera. ["Continuatio historicus"], Brixiae [Brixen], ex typogsahia [sic!] Joannis-Mariae Rizzardi, 1761, 2 parts in 1 volume: viii,360 + 299pp., full leather binding, 20cm., text in latin, 1st (and only) edition, VG, [SANVITALE Frédéric, born in Parma 1727, died in Brescia 1761, cfr. De Backer-Sommervogel VII col.600-602, no.15], 350 Euro.
  1361. SAUVAGE H.M. S.J., La réalité du projet de Bourg-Fontaine, démontrée par l'exécution [2 tomes], Paris, chez les libraires associés, 1787, 2 tomes: 16,311 + [iv], 299pp., reliure cart.muette, 22cm., bon exemplaire, 150 Euro.
  1362. SAUVAGE Pierre S.J. (& GUISSARD Lucien, préface), Jacques Leclercq 1891-1971 Un arbre en plein vent, Paris, Duculot, 1992, 463pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 23 Euro.
  1363. SCARAMELLI Jean-Baptiste (S.J., Rome 1688 - Macerata 1752), Les scrupules considérées comme obstacles à la perfection, Bruxelles, A.Vromant, 1892, 86pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, peu défraichie, 11,5 Euro.
  1364. SCARAMELLI S.J. (& TANGL, & PASCAL J.-B.-E., trad.), Guide ascétique ou Conduite de l'ame par les voies ordinaires de la grace à la perfection chrétienne... suivi de: la synthèse parénétique ou plan de deux sermons pour tous les dimanches et fêtes de l'année (extraits dui Guide Ascétique par Tangl) [4 tomes], Paris, Louis Vives, s.d. [1863], 4 tomes (complet): xiv,489 + 404 + 460 + 283,132 pp., reliures demi-toile (plats marbrés, titre doré au dos), 22cm., qqs.rousseurs, 4e éd., bel état, [cfr.De Backer-Sommervogel, vol.VII col.692 n.3], 225 Euro.
  1365. SCHAACK J. S.J., Les Jésuites au cours de quatre siècles - Travaux, éprueves, joines 1540-1940, s.l., L'édition Universelle, 1941, 170pp., non coupé, br.orig., 23 Euro.
  1366. SCHAAF H. S.J., Conspectus historiae philosophiae recentis, Romae, Ex Typographia Pontificia Instituti Pii IX, 1908, 169pp., text in latin, 22cm., cart.cover (spine in cloth), stamp on frontpage, G, 30 Euro.
  1367. SCHAAF H. S.J., Institutiones cosmologiae (ad usum privatum auditorum universitatis Gregorianae), Romae, [private edition], 1907, 448pp., cart.cover, spine in leather, few stamps, else VG, 35 Euro.
  1368. SCHAMONI W. (& DONCOEUR Paul S.J., préface), Le vrai visage des saints - 150 portraits de saints, Bruges, Desclée de Brouwer, 1955, 364pp.avec 150 portraits, br., jaq.ill., 25cm., 30 Euro.
  1369. SCHEID Nik. Prof. S.J., Bruder Peter Friedhofen Stifter der Genossenschaft der Barmherzigen Brüder vom hl.Johannes von Gott zu Trier - ein Lebensbild, Kevelaer, Joseph Bercker, 1922, 124pp.with some ills.+ frontispice (portrait), 20 Euro.
  1370. SCHEUER Pierre S.J., Ecrits philosophiques [2 volumes], Heverlee, 1971-1981, xix,225 (ii) + (ix) 214 (iii) pp., contient portrait de l'auteur, in-4, Tome 1 est relié en toile, pro manuscripto, bon état, rare, 70 Euro.
  1371. SCHMIDT Philipp S.J., Astrologische Plaudereien - Geschichte, Wesen und Kritik der Astrologie, Bonn, Verlag der Buchgemeinde, 1950, 263pp.with 60 ills. + frontispice, 1st ed., cloth, VG, [text in german], 15 Euro.
  1372. SCHOETERS K. S.J., P.-J. Beckx S.J. (1795-1887) en de "Jezuïeten-politiek" van zijn tijd, Antwerpen, DNB, 1965, 279pp., 23cm., omslag met wat slijtage, goede staat, zeldzaam, [Beckx P.-J., 1795 Zichem (Diest) - 1887], 40 Euro.
  1373. SCHOETERS K. S.J., Sint Jan Berchmans - Een vaandrig van Christus (1599-1621), s.l., 1949, 64pp.geïll., 10 Euro.
  1374. SCHOETERS K., P.-J. De Nef 1774-1844 : een katholiek-van-de-daad, een groot vaderlander, een weldoener van Amerika, Leuven, Davidsfonds, 1948, 288pp., goede staat, 14 Euro.
  1375. SCHOUPPE F.-X. S.J., Meditationes sacerdotales (series prior & series altera), Parisiis, Palmé, 1881, 2 vols.: viii,443 + 436pp., text in latin, 23cm., cart.cover (bit used) with blue leather spine, G, 70 Euro.
  1376. SCHOUPPE Franciscus Xaverius S.J., Evangelia de Communi Sanctorum explicationibus, ad mentem sanctorum patrum aliorumque interpretum dilucidata,..., Bruxellis, Goemaere, 1869, [x] ii + 504 pp., text in latin, cart.cover (spine in cloth, marbled plates), 21cm., 35 Euro.
  1377. SCHUTTE Joseph Franz S.J. [SCHUETTE], Monumenta Historica Japoniae I. Textus catalogorum Japoniae aliaeque de personis domibusque S.J. in Japonia informationes et relationes 1549-1654, Romae, Apud 'Monumenta Historica S.J.', 1975, xxiii + 1333 pp.+ frontispice in colour & large folding map & 11 plates out-of-text, includes bibliographical references and index, (texts in latin, portuguese & spanish), softcover, pages uncut, 25cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 111 (Monumenta Missionum Societatis Jesu, Missiones orientales, vol.34), [Editionem criticam, introductiones ad singula documenta, commentarios historicos proposuit J.Fr.Schütte S.J.], 200 Euro.
  1378. SÉGUIN Eugène (père), Vie du bienheureuse Pierre Canisius de la Compagnie de Jésus, Paris/Leipzig/Tournai, Laroche/Kittler/Casterman, 1867, xii + 317pp., 2e éd., reliure cart., dos en toile, bel état, 45 Euro.
  1379. SEGUIN Eugène S.J., Histoire du vénérable P. Claude de la Colombière de la Compagnie de Jésus, ou Essai historique sur la vie et les écrits du p.De La Colombière, Paris, Poussielgue, 1891, 474pp., br.orig., 3e éd., qqs.rousseurs, estampe, bon état, 37 Euro.
  1380. SEGUIN Eugène S.J., Histoire du vénérable P.Claude de la Colombière de la Compagnie de Jésus, ou Essai historique sur la vie et les écrits du p.De La Colombière, Paris, Poussielgue, 1880, 474pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.avec dos en toile (traces d'usage), 2e éd., qqs.rousseurs, intérieur en bon état, 40 Euro.
  1381. SEGUIN Eugène S.J., Histoire du vénérable P.Claude de la Colombière de la Compagnie de Jésus, ou Essai historique sur la vie et les écrits du p.De La Colombière, Paris, Poussielgue, 1891, 474pp.+ frontispice (portrait), br., 3e éd., pour la plupart non coupé, qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
  1382. SEGUIN Eugène S.J., Histoire du vénérable P.Claude de la Colombière de la Compagnie de Jésus, ou Essai historique sur la vie et les écrits du p.De La Colombière, Paris, Poussielgue, 1880, 474pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 2e éd., qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
  1383. SELLIER r.p. S.J., Vie de sainte Colette - Réformatrice des trois ordres de Saint-François, en particulier des Pauvres Filles de Ste-Claire. Tome I (rédigée d'après des Mémoires authentiques et les historiens les plus dignes de foi, Pierre de Vaux, Surius, le p.Seraphin d'Abbeville, et les Bollandistes), Amiens/ Paris-Lyon, Caron/ Périsse, 1853, Tome 1 (des deux): 489 [ii] pp.+ portrait et 4 planches (plans de son ermitage), reliure cart., dos en cuir, 18cm., rousseurs dans le texte, 35 Euro.
  1384. SEVERIN Jules S.J. (naar het fransch van), Leven van pater Lintelo, apostel der dagelijksche communie, lid van het Bureel der Eucharistische Congressen, s.l., 1930, 479pp.+ portret, 19cm., omslag met wat slijtage, goede staat, 23 Euro.
  1385. SEVERIN Jules S.J., Vie du père Lintelo de la Compagnie de Jésus, apôtre de la communion quotidienne, membre du Bureau des Congrès Eucharistiques, Bruxelles/ Toulouse, L'Action Catholique/ L'apostolat de la Prière, 1921, 352pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en cuir), 22cm., bon état, 30 Euro.
  1386. SEVERIN Jules S.J., Vie du père Lintelo de la Compagnie de Jésus, apôtre de la communion quotidienne, membre du Bureau des Congrès Eucharistiques, Bruxelles/ Toulouse, L'Action Catholique/ L'apostolat de la Prière, 1921, 352pp.+ frontispice, br.orig., 22cm., 4e mille, qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  1387. SEVERIN Tony S.J., Everard Mercurian 1514-1580. un grand belge, curé ardennais, général des Jésuites, Liège, Dessain, 1946, 275pp.+ portrait, br.orig., 19cm., qqs.cachets, bon état, 24 Euro.
  1388. SEVERIN Tony S.J., Jean Berchmans (1599-1621) un saint, un jeune, un belge, Bruxelles, L'édition universelle, 1938, 64pp.+ 5 planches hors-texte, br.orig., 13 Euro.
  1389. SEVERIN Tony S.J., L'épopée des Jésuites 1540-1940, Liège, Dessain, 1941, 176pp., br.orig.ill., 18cm., cachet, bon état, 16 Euro.
  1390. SIERRA Alejandro Martinez S.J., Maria en la fe catolica - fundamentos de la devocion mariana, Madrid, Revista Agustiniana, 2003, 228pp., in the series "Mariologia" vol.1, 22cm., VG, text in spanish, 25 Euro.
  1391. SIEVERNICH Michael S.J. & SWITEK Gunter S.J. (hrsg.), Ignatianisch - Eigenart und Methode der Gesellschaft Jesu, Freiburg, Herder, 1990, 704pp., cart.cover, dustwrapper, 24cm., VG, 37 Euro.
  1392. SINISCALCHI Liborio (S.J.), Il Martirio del Cuore di Maria addolorata, ovvero considerazioni, colloquj, spirazioni, Esempj, ePratiche divotz sui Dolori della SS.Vergine, per tutti i Sabati dell'Anno, Venezia, Tommaso Bettenelli, 1807, xxviii + 332pp., texte en italien, estampe sur page de titre, peu de rousseurs, couv.demi-veau (peu usagée), [cfr.De Backer: vol.VII col.1229 (4)], 65 Euro.
  1393. SINISCALCHI Liborio S.J., La dévotion au Saint-Esprit (Venise, 1773, traduit de l'italien par l'abbé Pascalis), Albi, Impr.des Apprentis-Orphelins, 1889, v + 314 + 8pp., reliure toile, 15cm., 25 Euro.
  1394. SIWEK Paul S.J., Psychologia metaphysica (ad usum Universitatis Gregorianae), Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1932, xi + 503pp., bound in cart.cover, library stamp, VG, 35 Euro.
  1395. SMET S.J. (& SPEELMAN Edm. S.J., traduction), Saints et grands hommes du catholicisme en Belgique et dans le Nord de la France, Tournai, Casterman, 1870, vi + 402pp., reliure cart., 25cm., texte imprimé en 2 colonnes, qqs.estampes, bon état, 60 Euro.
  1396. SMET S.J., Belgique catholique ou Histoire des saints, des grands hommes, des instituitions et des monuments du catholicisme en Belgique (traduit du flamand) [3 volumes], Louvain, Fonteyn, 1852-1853, 3 tomes (complet) : x,297 + 423 + 272pp., reliure cart.avec dos en cuir, titres et faux-nerfs dorés au dos), 23cm., bon état, 90 Euro.
  1397. SMITS VAN WAESBERGHE M. S.J., De geest van sint Ignatius in zijn orde, Utrecht, Het Spectrum, 1940, 409pp.geïll.+ enkele buitentekstills., linnen band, enkele roestplekjes, 23cm., 15 Euro.
  1398. SMITS VAN WAESBERGHE M. S.J., De geest van sint Ignatius in zijn orde, Utrecht, Het Spectrum, 1940, 409pp.geïll.+ enkele buitentekstills., linnen band, 23cm., 15 Euro.
  1399. SMULDERS Pierre S.J., La vision de Teilhard de Chardin - essai de réflexion théologique, Paris, Desclée De Brouwer, 1965, 281pp.+ portrait, 2e édition revue et augmentée, 16 Euro.
  1400. SOCCHE Beniamino, Gli esercizi di S.Ignazio dal vangelo e dai Santi Padri per dieci giorni, Vicenza, 1934, 574pp., br.orig., 20cm., qqs.cachets, bon état, [Opera auspicata dal secondo congresso naz. del vangelo, Milano 1926], 30 Euro.
  1401. SŒUR EMILIE & COUTY Victor S.J. (d'après le P.Charles Richtstaetter S.J.), Une âme mystique au temps présent : Vie et lettres de Sœur Émilie des Filles de la Croix de Liège ; Tome II.Lettres, Louvain, Museum Lessianum, 1927, xi + 181pp., br.orig., dans la série "Editions du Museum Lessianum - section ascétique et mystique" nr.20, 20 Euro.
  1402. SOMMERVOGEL Carlos S.J. & DE BACKER Augustin & Aloys S.J., Bibliothèque de la Compagnie de Jésus. Bibliographie Tome III: Desjacques - Gzowski, Heverlee, Editions de la Bibliothèque S.J., 1960, 1984 colonnes + XIVpp., imprimé en 2 colonnes, reliure toile rouge, 33cm., très bel état, Réimpression anastatique augmentée de références en manchette [de l'édition de Paris-Bruxelles, 1892], 125 Euro.
  1403. SOMMERVOGEL Carlos S.J. & DE BACKER Augustin & Aloys S.J., Bibliothèque de la Compagnie de Jésus. Bibliographie Tome VI: Otazo - Rodriguez, Heverlee, Editions de la Bibliothèque S.J., 1960, 1982 colonnes + VIIIpp., imprimé en 2 colonnes, reliure toile rouge, 33cm., très bel état, Réimpression anastatique augmentée de références en manchette [de l'édition de Paris-Bruxelles, 1895], 125 Euro.
  1404. SOMMERVOGEL Carlos S.J. & DE BACKER Augustin & Aloys S.J., Bibliothèque de la Compagnie de Jésus. Bibliographie Tome VII: Roeder - Thonhauser, Heverlee, Editions de la Bibliothèque S.J., 1960, 1984 colonnes + IVpp., imprimé en 2 colonnes, reliure toile brune, 33cm., très bel état, Réimpression anastatique augmentée de références en manchette [de l'édition de Paris-Bruxelles, 1896], 125 Euro.
  1405. SOMMERVOGEL Carlos S.J. & DE BACKER Augustin & Aloys S.J., Bibliothèque de la Compagnie de Jésus. Bibliographie Tome IX (Supplément: Casalicchio-Zweisig, Anonymes-psuedonymes), Heverlee, Editions de la Bibliothèque S.J., 1960, 1816 colonnes, imprimé en 2 colonnes, reliure toile rouge, 33cm., très bel état, Réimpression anastatique augmentée de références en manchette [de l'édition de Paris-Bruxelles, 1900], 125 Euro.
  1406. SPEELMAN r.p. S.J., La Vierge Immaculée patronne de la Belgique - ou témoignages de foi et de dévotion à l'Immaculée Conception, recueillies dans les annales belges, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. 1re partie: Entretiens d'un mois de Marie, Tournai, J.Casterman et fils, 1856, 260pp., relié en couv.cart. (dos en toile), 13x9cm., estampe, rousseurs dans le texte, 27 Euro.
  1407. SPILLMANN Jos. S.J., De neef der koningin - een verhaal uit de geschiedenis der Japansche Missiën, 's Bosch, Mosmans, s.d. [+/- einde 19e eeuw], iv + 128pp., linnen uitgeversband met titel in goudopdruk (lichte gebruiksslijtage), 20cm., 50 Euro.
  1408. STAUDINGER Josef S.J., Das Schöne als Weltanschauung im Lichte der platonisch-augustinischen Geisteshaltung, Wien, Herder, 1948, 336pp., cart.cover with spine in cloth, dustwrapper (small piece detached), else VG, 20 Euro.
  1409. STENTRUP Ferdinandus Aloys. S.J., Praelectiones dogmaticae de verbo incarnato... Pars altera ; Soteriologia [in 2 volumes], Oeniponte, Rauch, 1889, 2 vols.: 696 + 1176pp., text in latin, cm., cart.cover (spine in red leather, with engilded title), VG, 70 Euro.
  1410. STOEGER J.-N. S.J. (& LORETTE H. S.J., trad., notes et appendice), La couronne du ciel, but suprême de l'espérance chrétienne, Bruxelles, Goemaere, 1866, 336pp., reliure cart., dos en toile, 19cm., qqs.rousseurs, 40 Euro.
  1411. STOGER Jos.Nep. S.J., Marie sur le trone du ciel ou Recueillements consolants pouvant servir pour le mois de Marie, Lyon, Pélagaud et cie., 1855, iii + 203pp., br., 12x7,9cm., 2e éd., bon état, 23 Euro.
  1412. STORCHENAU Sigismund S.J., Seltnre Urkunden aus dem Innern Archive der Religionsphilosophie. Vom Verfasser derselben, Augsburg, Gebr. Veith, 1791, [iv] 442 pp.+ engraved frontispice & some engraved illustrations in text, 1st edition, 17cm., cart.cover (marbled plates, spine in leather), few stamps, VG, [cfr. De Backer-Sommervogel, VII col.1600 no.10], 120 Euro.
  1413. STRACKE D.A. S.J. (uitg.), Devote samenspraak over de veelvuldige communie - geschreven rond de jaren 1435 naar het Brugsche handschrift (uitgegeven door dr. D.A. Stracke S.J.), Antwerpen, Courtin, 1912, 37pp., 23cm., goede staat, zeldzaam, 25 Euro.
  1414. STRACKE D.A. S.J., Over bekeering en doopsel van Koning Chlodovech, Antwerpen, Centrale Boekhandel Neerlandia 1931, 266pp., mooie staat, 23 Euro.
  1415. STRUYF Y. S.J., Fables et légendes congolaises, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Congo, no.4), 15cm., 13 Euro.
  1416. STRUYKER BOUDIER, C.E.M., Wijsgerig leven in Nederland - België en Luxemburg 1880-1980 : Deel I - De Jezuïeten, Nijmegen / Baarn, Ambo, 1985, 302pp., 30 Euro.
  1417. SUAREZ Francisco [Francois] S.J., Tractatus de Religione Societatis Jesu, Bruxellis, in aeibus Alphonsi Greuse, 1857, cviii + 744pp., cart.cover (spine in brown leather, title engilded, corners bit bumped), marbled endpapers, 34cm., library stamp, interior VG, [SUAREZ S.J., Grenada 1548-Lisboa 1617, cfr.De Backer-Sommervogel VII-1678 no.20 in fine], 350 Euro.
  1418. SUAU p. S.J., Het H.Hart van Jesus - Wat het H.Hart is, wat het H.Hart vraagt, wat het H.Hart geeft, Alken, Bode van het H. Hart, 1929, 71pp., 10 Euro.
  1419. SUAU Pierre S.J., La mère Marie de Jésus, Emilie d'Oultremont, baronne d'Hooghvorst (1818-1878), Tournai, Casterman, +/- 1909, vii + 468pp.+ frontispice (portrait), 2e édition, 22cm., reliure cart.avec dos en toile, 27 Euro.
  1420. SUAU Pierre S.J., La mère Marie de Jésus, Emilie d'Oultremont, baronne d'Hooghvorst (1818-1878), Tournai, Casterman, +/- 1909, vii + 468pp.+ frontispice (portrait), 2e édition, 21cm., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos, charnières restaurées), texte en bel état, 30 Euro.
  1421. SUAU Pierre S.J., Le père Victor Delpech de la Compagnie de Jésus, missionnaire au Maduré (1835-1887) (Une âme d'apôtre), Lille-Paris-Tournai, Casterman, 1909, iii + 307pp.+ frontispice & qqs.illustrations, 4e mille, br., pour la plupart non coupé, bon état, 45 Euro.
  1422. SUAU Pierre S.J., Les bienheureux Martyrs de Salsette - Rodolphe d'Acquaviva et ses compagnons de la Société de Jésus, Lille, Desclée, De Brouwer & Cie, s.d. [fin 19e siècle], 210pp.dont 17pp.ills.hors texte + table généalogique dépliante, br.orig. (dos restauré), 24cm., intérieur en bon état, 40 Euro.
  1423. SUAU Pierre S.J., Une ame d'apotre - Le père Victor Delpech de la Compagnie de Jésus, missionnaire au Maduré 1835-1887, Paris-Tournai, Casterman, 1909, iii + 307pp.+ frontispice & quelques illustrations, nouvelle édition (4e mille), reliure cart.moderne, 18cm., estampe, bon état, 45 Euro.
  1424. SUAU Pierre, St François de Borgia 1510-1572, Paris, Lecoffre, 1905, v + 204pp., br.orig., 19cm., non coupé, bel état, dans la série "Les saints", 21 Euro.
  1425. SUCQUET Antonius S.J. (& BOETIUS A BOLSWERT, ills.), Via vitae aeternae iconibus illustrata per Boëtium a Bolswert, Antverpiae [Anvers], typis Martini Nutii [Martinus Nutius], 1620, [16] 875 [20] [3bl] pp.with 1 engraved frontispice & 32 full-page engravings by Boetius a Bolswert, 1st edition, 18cm., text in latin, full leather binding d'epoque (small piece detached at upper side of spine, needs some restauration), written name of previous owner at frontispice, G, [SUCQUET Antoine, né à Malines (Belgique) le 15 octobre 1574, mourut le 15 février 1627, cfr. De Backer-Sommervogel: VII-1690-no.1], 1600 Euro.
  1426. SULLIVAN Francis A S.J., Magisterium - teaching authority in the Catholic Church, Dublin, Gill and MacMillan, 1983, 234pp., softcover, 22cm., VG, 16 Euro.
  1427. SULLIVAN Francisco A. S.J., De Ecclesia. I: Quaestiones theologiae fundamentalis, Romae, Apud aedes Universitatis Gregorianae, 1963, 440pp., 22cm., text in latin, published by the 'Ponitificia Universitas Gregoriana', 35 Euro.
  1428. SURIN J. S.J. & BRIGNON J. S.J., De gronden van het Geestelyk leven, getrokken uyt de boeken van de Naervolginge van Jesus-Christus (in het Fransch beschreven door den Eerw.Pater Joannes Surin en daer naer vermeerderd en verbeterd door den Eerw.Pater Joannes Brignon - beyde Priesters der Societeyt Jesu - overgesteld in het Vlaemsch), Brugge, F.Van Eeck, s.d.[+/- begin 19e E.], xvi + 447pp., vollederen band (lichte slijtage aan hoeken), 19cm., mooie staat, 60 Euro.
  1429. SURIN Jean-Joseph (S.J., Bordeaux 1600-1665), Le retour du pécheur à Dieu - ou Avis salutaires et sentiments affectueux, Bruxelles, A.Vromant, 1884, 64pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  1430. SURIN S.J. (& BRIGNON S.J., revue et corrigée par), Les fondemens de la vie spirituelle, tirés du Livre de l'Imitation de Jésus-Christ (Nouvelle édition revue et corrigée par le p. Brignon), Paris, chez la Veuve Desaint, 1743, xii + 487 [v] pp., reliure toile (charnière frontale peu fragile), 16cm., bon état, 110 Euro.
  1431. SURIN S.J. (& BRIGNON S.J., revus et corrigés par), Les fondemens de la vie spirituelle, tirés du livre de l'Imitation de Jesus-Christ, Avignon, Chambeau fils, 1826, 408pp., 18cm., nouvelle édition, reliure cart. (plats marbrés, dos enc uir noir avec titre doré), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 50 Euro.
  1432. SURIN S.J. (& THOMAS A KEMPIS), Les fondements de la vie spirituelle tirés du livre de l'Imitation de Jésus-Christ, Paris, Perisse frères, s.d. [2e moitié 2e s.], viii + 423pp., 12cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 30 Euro.
  1433. SURIN S.J. (SARION M. & POUZOT, revues par), Lettres inédites du Père Surin (revues par l'abbé Pouzot et M.Sarion, précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages du P. Surin, avec une table analytique), Paris/ Lyon, P.Mellier/ Guyot, 1845, xxx + 284pp., couv.cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.rousseurs, 19cm., bon état, 45 Euro.
  1434. SUYS-REITSMA S.J., Helleense mythos, Den Haag, Van Goor, 1976, vii + 288pp.geïll., orig.omslag, 10e dr., 13 Euro.
  1435. SZASKIEWICZ Georgius S.J., Relation entre le comportement et la connaissance selon Merleau-Ponty. Intélligence, liberté et réflexion, Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1962, 105pp., 24cm., (Excerpta ex dissertatione ad Lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae), 30 Euro.
  1436. TAEYMANS Lod. S.J., Christelijke kunst, Alken/ Leuven, Gent, Mechelen, Veurne, De Bode van het H.Hart/ De Vlaamsche Boekenhalle, 1924, 190pp.waarvan enige pp.buitentekstills., gesigneerd door auteur, 29cm., mooie staat, 27 Euro.
  1437. TAEYMANS Lod. S.J., Christelijke kunst, s.l., Davidsfonds, 1925, 121pp. waarvan 44pp.ills., Jubilé-uitgave van het Davidsfonds ter herinnering aan zijn stichting in 1875, Davidsfondsuitgave Nr.207, 2de omgewerkte uitgave, 29cm., rug hersteld, goed, 20 Euro.
  1438. TAFT Robert F. S.J. & LEE DUGAN James S.J. (eds.), Il 75e anniversario del Pontificio Istituto Orientale - Atti delle celebrazioni giubilari 15-17 ottobre 1992, Roma, Pontificio Istituto Orientale, 1994, 318pp.+ some ills.in colour, in the series "Orientalia christiana analecta" vol.244, 24cm., VG, 30 Euro.
  1439. TAILLIEZ Pierre S.J., Une ame de feu - le père Pierre Decoster Jésuite 1863-1929, Toulouse, Apostolat de la Prière, 1937, 192pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig.ill., 21cm., estampe, bon état, 24 Euro.
  1440. TAPARELLI D'AZEGLIO S.J., Essai théorique de droit naturel basé sur les faits - Tome II, Paris/ Tournai, Casterman, 1857, Tome 2 seul: 458pp., reliure cart. rouge (dos en cuir avec titre et décorations dorés), feuilles de garde et tranches marbrées, 23cm., peu de rousseurs, bon état, "traduit de l'italien d'après la dernière édition avec approbation de l'auteur", 1e édition française, [Ce volume contient: Livre cinquième. Des lois qui règlent l'action politique de la société], 70 Euro.
  1441. TAPARELLI D'AZEGLIO S.J., Essai théorique de droit naturel basé sur les faits [4 tomes], Paris/ Tournai, Casterman, 1857, 4 tomes reliés en 2 volumes: xxiii,466 + 458 + 506 + 485pp., 1e édition française (traduit de l'italien d'après la dernière édition avec approbation dde l'auteur), reliures cart. (plats marbrés, dos en toile), 24cm., qqs.rousseurs, bon état, 200 Euro.
  1442. TARQUINI Camille S.J. (& ONCLAIR Aug., trad.), Les principes du droit public de l'église reduits à leur plus simple expression, suivis de la Dissertation sur le Placet royal, Paris, Retaux, 1891, xv + 214pp., 4e édition revue et corrigée, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
  1443. TAYMANS d'EYPERNON Fr. S.J., La sainte Trinité et les sacrements, Bruxelles/ Paris, L'édition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1949, 163pp., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Section théologique" no.46, 23cm., 23 Euro.
  1444. TAYMANS D'EYPERNON Fr. S.J., Le Blondélisme, Louvain, Museum Lessianum 1933, 191pp., dans la série "Museum Lessianum. section philosophique" Vol.15, br.orig., qqs.cachets, bon état, 25 Euro.
  1445. TAYMANS D'EYPERNON Fr. S.J., Le Mystère Primordial - la trinité dans sa vivante image, Bruxelles/ Paris, L'Edition Universelle / Desclée de Brouwer, 1946, 191pp., dans la série "Museum Lessianum. Section Théologique" Nr.41, br.orig., bel état, 20 Euro.
  1446. TEINONEN Seppo A., Concordancias de los Ejercicios Espirituales de san Ignacio de Loyola, Helsinki, Suomaleinen Tiedeakatemia, 1981, 181pp., in the series "Annales Academiae Scientiarum Fennicae" ser.B T.211, few stamps, text VG, 25 Euro.
  1447. TERESE (d'Avila, sainte) & BOUIX Marcel S.J., traduction, Explication du Pater et élévations à Dieu - par sainte Térèse, Poitiers, Henri Oudin, 1864, ix + 275pp., reliure toile moderne, 15cm., qqs.rousseurs, bel état, rare, 50 Euro.
  1448. TERRIEN Jean-Baptiste S.J., La dévotion au Sacré-Coeur de Jésus d'après les documents authentiques et la théologie, Paris, Lethielleux, 1893, xix + 379pp., 1e édition, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 19cm., bon état, 45 Euro.
  1449. TERWECOREN Ed. S.J., Le mois de ma Mère ou Nouveau mois de Marie, Bruxelles, Goemaere, 1860, xlvi + 262pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  1450. TESSER J. S.J., De Jezuïeten te Maastricht 1852-1952, Maastricht, Veldeke, 1952, 220pp.+ 20 ills., 24cm., 23 Euro.
  1451. TEXIER Claude S.J., Oeuvres complètes du r.p. Texier de la compagnie de Jésus, Lyon-Paris, Perisse, 1863, 9 volumes (complet), Nouvelle édition (conforme au 2e édition de 1847), reliures cart. 'plats marbrés, dos en toile avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., bel état, [Texier Claude S.J., né 1611 Rochelle, mort à Bordeaux 1687, cfr.De Backer-Sommervogel vol.VII col.1954 no.11], 400 Euro.
  1452. THERESE sainte & BOUIX Marcel S.J., Vie de sainte Térèse écrite par elle-même traduite sur le manuscrit original, avec commentaire historique complétant son récit, Paris, Lecoffre, 1867, xvi + 642pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.traces d'usage), 22cm., estampe, qqs.rousseurs, 10e éd., 40 Euro.
  1453. THIBAUT Emiel S.J., De Jezuïeten en de kapelhoeven naar aanleiding van een onlangs opgewekten redetwist, Brussel, Goemaere, 1911, 32pp.+ uitvouwbare plaat, 24cm., 20 Euro.
  1454. THIBAUT Emile S.J., Les Jésuites et les fermes-chapelles - A propos d'un débat récent, Bruxelles, Goemaere, 1911, 32pp., br.orig., 24cm., estampe, bon état, 25 Euro.
  1455. THIBAUT René S.J., Le sens de l'Homme-Dieu, Bruxelles/ Paris, L'édition universelle/ Desclée de Brouwer, 1946, 169pp., br.orig., 22cm., dans la série "Museum Lessianum. Section théologique" no.37, bel état, 20 Euro.
  1456. THIBAUT René S.J., Le sens des paroles du Christ, Bruxelles / Paris, L'Edition Universelle / Desclée De Brouwer, 1940, 305pp., dans la collection "Museum Lessianum - section théologique" No.36, bon état, 24 Euro.
  1457. THIBAUT René S.J., Le sens des paroles du Christ, Bruxelles / Paris, L'Edition Universelle / Desclée De Brouwer, 1940, 305pp., dans la collection "Museum Lessianum - section théologique" No.36, reliure cart., 23cm., 24 Euro.
  1458. THIRY André (S.J.), Liberté religieuse et liberté chrétienne, s.l., Desclée de Brouwer, 1966, 256pp., dans la série "Museum Lessianum - section ascétique et mystique", 15 Euro.
  1459. THOELEN Heinrich S.J., Menologium oder Lebensbilder aus der Geschichte der deutschen Ordensprovinz der Gesellschaft Jesu, Roermond, Roermondsche Stoomdrukkerij, 1901, 776pp.+ 1 large enfolding map, halfcloth, 25cm., text in german, few stamps, VG, 175 Euro.
  1460. THOMAS A KEMPIS & GONNELIEU S.J. (trad.), Imitation de Jésus-Christ - Nouvelle édition précédée des prières pendant la sainte Messeet des Vêpres et complies du dimanche, Paris, Fonteney et Peltier, s.d. [19e s.], xxxi + 224pp.+ frontispice, reliure cuir, tranches dorées, 11cm., qqs.traces d'usage, 24 Euro.
  1461. THOMAS A KEMPIS (& DE GONNELIEU S.J., trad.), Imitation de Jésus-Christ, avec une pratique et une prière a la fin de chaque chapitre, Tours, Mame, 1897, 608pp.+ frontispice, Nouvelle édition augmentée des prières durant la messe et des vêpres du dimanche, 12cm., reliure toile (charnière peu abimée), rousseurs et qqs.annotations dans le texte, 24 Euro.
  1462. THOMAS A KEMPIS (& DE GONNELIEU S.J., trad.), Imitation de Jésus-Christ, avec une pratique et une prière a la fin de chaque chapitre, Tours, Mame, 1854, 508pp.+ 4 gravures hors-texte, Nouvelle édition augmentée des prières durant la messe et des vêpres du dimanche, 12cm., reliure cuir (coins peu touchés), qqs.rousseurs, toutes tranches dorées, 30 Euro.
  1463. THOMAS A KEMPIS (& DE GONNELIEU S.J., vert.), De Navolging van Christus, uit het latijn vertaald, voor de veertiende maal uitgegeven met oefeningen en gebeden na ieder hoofdstuk, Turnhout, Brepols, 1938, "naar het oorspronkelijk frans van E.P. Gonnelieu S.J., vermeerderd met de gewone gebeden van den waren Chrsten", 512pp.+ frontispice, 13cm., lederen band, 22 Euro.
  1464. THOMAS A KEMPIS (& GONNELIEU S.J.), De navolging van Christus uit het latijn vertaald (de zestiende maal uitgegeven met oefeningen en gebeden na ieder hoofdstuk, naar de oorspronkelijke franse van E.P. Gonnelieu S.J., vermeerderd met de gewone gebeden van de ware Christus), Brepols, 1950, 536pp.+ frontispice, linnen band, in bijhorend etui, 14cm., mooie staat, 22 Euro.
  1465. THOMAS A KEMPIS (& Gonnelieu S.J., trad.), Imitation de Jésus-Christ (avec une pratique et une prière à la fin de chaque chapitre, suivie des prières pendant la sainte Messe et des Vêpres du dimanche), Turnhout, Brepols, 1922, 444pp.+ frontispice, reliure toile, tranches dorés, 11cm., bel état, 23 Euro.
  1466. THOMAS A KEMPIS (& WIJDEVELD Gerard, vert., & SPAAPEN Bernard S.J., inl.), De navolging van Christus, Antwerpen, DNB, 1957, xxxiv + 186pp., geïll.stofwikkel, 18cm., 13 Euro.
  1467. THOMAS AQUINATIS [AQUINO] & MICHAELE DE MARIA S.J., ed., Opuscula philosophica et theologica. Ad usum studiosae juventutis selecta et juxta ordinem rerum quae in scholis tractantur nunc primum digesta et exacta. Accedunt Quaestiones Quodlibetales [3 volumes], Tiferni Tiberini (Citta di Castello), Ex Off. Typogr. S.Lapi, 1886, Complete in 3 volumes: xxvi,555 + 613 + 600pp., hardback (marbled plates, spines in vellum with gilt lettering, bit used), 22cm., text in latin, few foxing, VG, [content: I: complectens trenta opuscula philosophica, II: complectens opusculum de regimine principum et XII quodlibeta, III: complectens septem opuscula theologica], 170 Euro.
  1468. THOMAS DE JESUS (& ALLEAUME père S.J. (traduction du portugais), Souffrances de notre-Seigneur Jésus-Christ [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1882, 2 tomes: xii,474 + 474pp., reliure cart.avec dos en cuir (avec titre doré, coins touchés), 19cm., rousseurs dans le texte, Nouvelle édition, 45 Euro.
  1469. THOMAS DE JESUS O.E.S.A. (& ALLEAUME S.J., trad.), Les souffrances de notre-seigneur Jésus-Christ (ouvrage écrit en portugais par le P.Thomas de Jésus...) [3 tomes], Lyon & Toulouse (tome 2), J.B. Kindelem & Lanavit (tome 2), 1820, Complet en 3 tomes: iv,391 + [viii],576+ + [iv],444pp., Tome 1 contient un abrégé de la vie du père Thomas de Jésus avec quelques avis spirituels du même auteur, reliures cart. (dos en cuir), 17cm., nouvelle édition revue et corrigée, petit trou dans la page de titre du 1e volume (texte n'est pas touché), qqs.rousseurs, 110 Euro.
  1470. THOMPSON Francis, De Heilige Ignatius van Loyola, viii + 187pp.+ portret, Leiden, Dieben/J.W. Van Leeuwen, 1915, (in het Nederlandsch bewerkt door H. Kooyman), 17 Euro.
  1471. THURMAN P., De opheffing van het Jezuïetenklooster en -college te Kortrijk, de oprichting van het Koninklijk College en van de Sint-Michielsparochie - 1773, Kortrijk, Koninklijke Geschied- en Oudheidkundige Kring van Kortrijk, 1984, xxviii + 237pp., 24cm., stempeltje, mooie staat, 30 Euro.
  1472. TOUSSAINT Jospeh S.J. & BARTIER John, Bulletin de la commission royale d'histoire - (Handelingen van de Koninklijke Commissie voor geschiedenis) Tome CVII (107) 1e livraison, Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1942, xiv + 156pp., br., 23cm., [contient: TOUSSAINT Joseph S.J., Philippe le Bon et le Concile de Bale 1431-1449 (pp.1-126) & BARTIER John, Un discours du chancelier Hugonet aux Etats Généraux de 1473 (pp.127-156)], 30 Euro.
  1473. TRAETS C. S.J., Voir Jesus et le pere en lui selon l'évangile de saint Jean, Roma, 1967, xv + 255pp., br.orig., 24cm., dans la série "Analecta Gregoriana" Vol.159 (Series facultatis theologiae sectio B n.50), 27 Euro.
  1474. TROMP Sebastianus S.J., De Revelatione Christiana, Romae, Apud Aedes Universitatis Gregorianae, 1945, 484pp., text in latin, 23cm., 5th edition (revised), some underlinings in text, partly uncut, G, published by the "Pontificia Universitas Gregoriana", 20 Euro.
  1475. TROMP Sebastianus S.J., De Sacrae Scripturae inspiratione, Romae, Apud Aedes Universitatis Gregorianae, 1953, iv + 183pp., text in latin, 23cm., VG, 20 Euro.
  1476. TUMMERS F. S.J., De "nieuwere" richting in de strafrechtswetenschap critisch beoordeeld, Nijmegen, Malmberg, 1911, 175pp., 24cm., stempeltje, 30 Euro.
  1477. V.C. S.J. [& VAN VEEN Th.H. S.J.], Leven van den H. Petrus Claver apostel der slaven [samengebonden met:] Levensschets der heilige Jezuïeten Petrus Claver, Joannes Berchmans en Alphonsus Rodriguez, heilige verklaard door paus Leo XIII den 15den januari 1888 (Amsterdam, Bekker, 1888), 's Bosch, Mosmans, 1888, 2 werken samen ingebonden: 194 [ii] pp. + 104pp., gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk), 19cm., enkele roestplekjes, stempeltje, goede staat, 60 Euro.
  1478. VALENSIN Auguste S.J., François [ 1916-+1935] (présenté par A.Valensin), Bruxelles, Editions Universitaires (Les Presses de Belgique), 1946, 287pp.+ 1 portrait, br.orig., bel état, 17,5 Euro.
  1479. VALUY B. S.J., Du gouvernement des communautés religieuses, Lyon, Vitte et Perrussel, 1884, 746pp., 6e éd., reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  1480. VALUY B. S.J., Du gouvernement des communautés religieuses, Lyon, Pélagaud, 1879, 746pp., 6e éd., reliure cart. (dos en toile), 22cm., qqs.estampes, peu de rousseurs, bon état, 50 Euro.
  1481. VALUY Benoit S.J., Les vertus religieuses ou Traités pratiques des voeux et de charité fraternelle, a l'usage des communautés d'hommes et de femmes, et de leurs aumoniers ou pères spirituels, Lyon-Paris, Pelagaud, 1867, xi + 304pp., 8e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et nerfs dorés), 15cm., qqs.rousseurs, bel état, 40 Euro.
  1482. VALUY Benoit S.J., Sainte Marie-Madeleine et les autres amis du Sauveur apotres de Provence - Histoire ascétique, Lyon, C. Jaillet, 1867, xv + 554pp., reliure cart.avec dos en cuir (avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 80 Euro.
  1483. VAN AKEN C. S.J., Vie de saint Pierre Claver - prêtre de la Compagnie de Jésus, apôtre de Carthagène - d'après ses anciens historiens, Gand, S.Lelliaert/ A.Siffer, 1888, III + 258pp., reliure cart.moderne, qqs.cachets, 21cm., bon état, 25 Euro.
  1484. VAN DE KERCKHOVE P. Js. S.J., Manuale Missionum, Gandavi, Poelman, 1870, viii + 464pp., editio altera auctior et emendatior, leather binding, 18cm., G, [text in latin], 50 Euro.
  1485. VAN DE MAELE P. S.J., DE CLIPPELE St. S.J., DE GRAEVE H. & MARLIER A. S.J., Flamencos ; Ferdinand Verbiest, Pieter Jan De Smet, Pater Damiaan, Constant Lievens, Brussel/ Antwerpen, Lievenscentrale/ Hoogland, 1955, 120pp.met getekende portretten, orig.omslag met stofwikkel, 15 Euro.
  1486. VAN DE VEN J. S.J., Gebruik der naamvallen, tijden en wijzen in den "Héliand", Gent, Siffer, 1893, 236pp., 26cm., rug hersteld, goede staat, (bekroond door de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde), 45 Euro.
  1487. VAN DE VYVER Omer S.J., Lettres de J.-Ch. Della Faille S.J., cosmographe du roi à Madrid, à M.-F. Van Langren, cosmographe du roi à Bruxelles 1634-1645, Roma, 1977, pp.73-183 + 2 planches (portrait & graphique dépliant), extrait de "Archivum Historicum Societatis Jesu" vol.XLVI, br., 24cm., 23 Euro.
  1488. VAN DE WALLE J. (S.J.), Du culte de l'Immaculée Conception de la bienheureuse Vierge Marie dans la Province Belge de la Compagnie de Jésus au cours des trois derniers siècles, Louvain, P.Smeesters, 1904, 93pp., br., 17x13.5cm., bon état, 25 Euro.
  1489. VAN DEN ABEELE Carolus S.J., Versterking der goede christenen door het H.Sacrament des autaers tegen de vrees van het vagevier [samengebonden met drie ander werken], Antwerpen, by Joannes Franciscus de Roveroy, 1764, 42pp., 2e druk, samengebonden met II: Geschiktheid van de vrees der goede christenen ende hunne versterkinge door d'hoop ende de liefde tegen den schrik van de Goddelyke Vraek naer de dood (2e dr., 110pp), III: Wensch van haest te sterven ende wensch van lang te leven beide voortkomende uit de H.Hoop ende de h.Liefde (2e dr., 82pp.), & IV: Lieflykheit van Jesus-Christus mensch God, alle herten verpligtende ende praemende om hem volmaektelijk te beminnen (2e dr., 78pp.), 4 werken samen ingebonden in vollederen band (titel en decoraties in goudopdruk op rug, lichte gebruiksslijtage), klein wormgaatje in laatste pagina's (boven tekstgedeelte), 17cm., 2 stempeltjes op titelblad van eerste werk, goede staat, 120 Euro.
  1490. VAN DEN ABEELE Charles (S.J., 1691-1776), L'ame chrétienne et le péché véniel [traduit pour la première fois du flamand], Bruxelles, A.Vromant, 1890, 62pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., non coupé, 12,5 Euro.
  1491. VAN DEN ABEELE Charles (S.J., Bourbourg 1691- Gand 1776), La très sainte Trinité - délices de l'esprit chrétien, Bruxelles, A.Vromant, 1883, 200pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 23 Euro.
  1492. VAN DEN ABEELE Charles (S.J., Bourbourg 1691- Gand 1776), La plus auguste des dévotions, Bruxelles, A.Vromant, 1875, 128pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 16cm., 20 Euro.
  1493. VAN DEN ABEELE Charles (S.J., Bourbourg 1691- Gand 1776), La très sainte Trinité , délices de l'esprit chrétien, Bruxelles, A.Vromant, 1883, 200pp., dans 3 fasc. de la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.peu abîmée, 15 Euro.
  1494. VAN DEN ABEELE Charles (S.J., Bourbourg 1691- Gand 1776), La persévérance finale (traduction libre du néerlandais par le p. Arthur Van den Broeck), Bruxelles, A.Vromant, 1906, 71pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  1495. VAN DEN ABEELE Charles (S.J., Bourbourg 1691- Gand 1776), L'esprit disposé dès le matin à être toute la journée dévot et tranquille, Bruxelles, A.Vromant, 1910, 128pp., dans 2 fasc. de la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., estampe, relié, 15 Euro.
  1496. VAN DEN ABEELE Charles (S.J., Bourbourg 1691- Gand 1776), La plus auguste des dévotions, Bruxelles, A.Vromant, 1875, 128pp., dans la série "Petite bibliothèque des ames pieuses", 11x17cm., qqs.rousseurs, couv.orig. Manque, 12,5 Euro.
  1497. VAN DEN ABEELE Charles S.J., La Tres-Sainte Trinité - les delices de l'esprit chretien, Anvers, chez la Veuve Thieullier, & André Paul Colpyn marchand libraire, 1748, viii + 280pp., 1e édition, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), embleme des Jésuites sur page de titre, estampe, 15cm., peu de rousseurs (texte frais), fausse reliure des pages 177-192, bon exemplaire, [Cfr. De Backer-Sommervogel I col.10 nr.8], 100 Euro.
  1498. VAN DEN BOSCH Jos. S.J., Les douze promesses du Sacré-Coeur de Jésus, Oostacker, Eglise de N.D.de Lourdes, 1901, 205pp.avec frontispice & ills., couv.cart.d'éditeur (ill., peu usagé), 25cm., bon état, 35 Euro.
  1499. VAN DEN GHEYN J. S.J., Les langues de l'Asie centrale (Conférence faite au VI Congrès international des Orientalistes à Leide), Leide [Leiden], Brill, 1884, 27pp., signé avec dédicace, br.orig., 25cm., estampe, 20 Euro.
  1500. VAN DEN VONDEL Joost, Adam in ballingschap (met aanteekeningen door J.Salsmans S.J.), Leuven /Amsterdam, Keurboekerij /Van Langenhuysen 1910, 94pp.+ 2 buitentekstill., 10 Euro.
  1501. VAN DER AA J.-B. S.J., L'Ile de Ceylan. Croquis, moeurs & coutumes, Lettres d'un missionnaire, Bruxelles, Bulens, 1900, x + 330pp.avec illustrations + 1 carte double-page en couleurs, 2e éd. (5e mille), reliure cart. (dos en cuir rouge avec titre et fleurons dorés, peu usé), 25cm., estampe sur page de titre, bon état, 55 Euro.
  1502. VAN DER LINDEN C. S.J., Pater De Smet S.J. apostel der roodhuiden, Leuven, 1931, 121pp.+ uitvouwbare kaart, in de reeks "Missiehelden" nr.3, 17cm., stempeltje, 15 Euro.
  1503. VAN DER LINDEN L. S.J., De heilige Joannes Berchmans, patroon en toonbeeld der jeugd. Zijn heilig leven, zijn zalige dood, Mechelen, 1904, 76pp.geïll., orig.omslag, 17 Euro.
  1504. VAN DUN Petrus Joannes Carolus S.J., Leerredenen op de zondagen van het jaer [2 vol.] & Leerredenen op de zon- en werkdagen van den Vasten [1 vol.], Antwerpen, T.J.Janssens 1825-'26, (iv),385 + (iv),376pp. & (iv),471pp., gecart.banden met linnen rug, 21cm., mooie staat, 45 Euro.
  1505. VAN DURME Ph. S.J., Geschiedenis van den H. Aloisius van Gonzaga (naar het fransch van J.M.S.Daurignac), Gent, S. Leliaert, A. Siffer en cie., 1889, ii + 339pp., roodlinnen band met goudopdruk (gebruikelijke lichte gebruiksslijtage), 23cm., goede staat, 40 Euro.
  1506. VAN GESTEL A. S.J., De schat des geloofs. Wat hij is ; wat hij waard is ; hoe hij wordt bewaard en verloren, 's Hertogenbosch, Henri Bogaerts, 1866, 207pp., 19cm., blinde moderne omslag, zeldzaam, 35 Euro.
  1507. VAN GESTEL A. S.J., Pauperisme en christendom of de noodzakelijkheid van christelijk onderwijs voor kinderen der armen, 's Hertogenbosch, Henri Bogaerts, 1868, 150pp., 19cm., blinde moderne omslag, zeldzaam, 30 Euro.
  1508. VAN GINNEKEN Jac. S.J. & VAN DER HEYDEN E.J.J., Leges barbarorum - fragmenten verzameld door Jac.Van Ginneken S.J. & E.J.J.Van der Heyden, Nijmegen-Utrecht, 1926, 40pp., in de reeks "Nijmeegsche Studie-teksten" nr.2, (text in latin), 27cm., [bevat: Lex Salica, Lex Ribuaria, Lex ad Amorem, Lex Frisionum, Lex Saxonum & Lex Angliorum], 15 Euro.
  1509. VAN GINNEKEN Jac. S.J., De navolging van Christus naar de oudste teksten in de authentieke volgorde bewerkt, Amsterdam, 1946, 126pp., in "Mededeelingen der koninklijke Nederlandsche Akademie van Wetenschappen, afd.Letterkunde" nieuwe reeks dl.7 nr.1, herdruk, goede staat, 20 Euro.
  1510. VAN GINNEKEN Jac. S.J., Op zoek naar den oudsten tekst en den waren schrijver van het eerste boek der Navolging van Christus - tekstvergelijkende spoor-naspeuringen, Wetteren, 1929, 133pp.+ 2 uitslaande platen, uitgave van de 'Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde', in-4, ingebonden in linnen band (oorspr.omslag bewaard), stempeltje, mooie staat, 45 Euro.
  1511. VAN GINNEKEN Jac. S.J., Op zoek naar den oudsten tekst en den waren schrijver van het eerste boek der Navolging van Christus - tekstvergelijkende spoor-naspeuringen, Wetteren, 1929, 133pp.+ 2 uitslaande platen, uitgave van de 'Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde', in-4, goede staat, 24 Euro.
  1512. VAN GINNEKEN Jac. S.J., Sint Peter Kanis van Nijmegen - een voorlooper onze gouden eeuw [Canisius], Rijswijk, Kruisvaarders van st.Jan, 1928, 142pp., in-4, ingebonden in gecart.band (linnen rug), goede staat, 20 Euro.
  1513. VAN GINNEKEN Jac. S.J., Trois textes pré-Kempistes du second livre de l'Imitation, Amsterdam, 1941, 116pp.+ tableau dépliant, dans "Verhandelingen der Nederlandsche Akademie van Wetenschappen, afd.Letterkunde, nieuwe reeks" vol.46, br., 30 Euro.
  1514. VAN GORP Joseph S.J., La sainte Messe, Bruxelles, Vromant, 1910, 114pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., br.muet, 17 Euro.
  1515. VAN HEUGHTEN J. (s.j.), De menselijke geest - essays en kritieken (samengesteld o.l.v. A.Don,kersloot en inleiding door W.Asselbergs), Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum 1954, 199pp.+ portret, oplage: 1500 ex., linnen band, 15 Euro.
  1516. VAN HOECK F. S.J., De Jezuïeten te Nijmegen. Schets der werkzaamheden van de Societeit van Jezus te Nijmegen, in verband met de godsdienstige en staatkundige geschiedenis der stad, 's-Hertogenbosch-Antwerpen, Malmberg, 1921, 215pp., 25cm., stempeltje, goede staat, 23 Euro.
  1517. VAN HOECK F. S.J., De manke zwartrok - een Noord-Brabantsch missionaris onder de Indianen. Levensschets van den E.P. Aloysius Van der Velden S.J., Leuven, Xaveriana, 1928, 196pp.+ portret en enige buitentekstills., geïll.omslag, 21cm., 20 Euro.
  1518. VAN HOUDT Tom (& DECOCK Wim), Leonardus Lessius: traditie en vernieuwing, Antwerpen, Lessius Hogeschool, 2005, 174pp.met ills., 24cm., mooie staat, 25 Euro.
  1519. VAN ISACKER K. S.J., Werkelijk en wettelijk land - De katholieke opinie tegenover de rechterzijde 1863-1884, Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel, 1955, xxxi + 303pp., linnen band met stofwikkel, 22,5 Euro.
  1520. VAN ISACKER K. S.J., Werkelijk en wettelijk land - De katholieke opinie tegenover de rechterzijde 1863-1884, Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel, 1955, xxxi + 303pp., omslag met stofwikkel, mooie staat, bijgevoegd: getypte en handgetekende brief van auteur, 25 Euro.
  1521. VAN KERSBERGEN T. (vertaling) & VAN GINNIKEN Jac. S.J. (inleiding), Het leven van Jesus - naar het middellimburgsche handschrift van Sint Truyen uit de 14e eeuw, Nijmegen/Utrecht, Dekker & Van de Vegt/Mvan Leeuwen, 1926, xii + 156pp., in-4, halflinnen band, stempel, goede staat, 30 Euro.
  1522. VAN LUIJK Henk S.J., Philosophie du fait chrétien - l'analyse critique du christianisme de Henry Duméry, Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1964, 316pp., toile, jaq., 23cm., bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section théologique" no.60, 27 Euro.
  1523. VAN MAERLANT Jacob (VAN MIERLO S.J., inleiding & PASQUE Aubin, ill.), Het leven van st Franciscus, Damme, Museum Van Maerlant, 1949, 24pp.met 5 losbladige tekeningen van Aubin Pasque, beperkte en genummerde oplage : nr.134/550 op Featherweight, 25cm., br.orig., dédicacé par l'illustrateur Pasque, 35 Euro.
  1524. VAN MIERLO J. S.J., Beknopte geschiedenis van de oud- en middelnederlandsche letterkunde, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1941, xv + 226pp., 3e bijgewerkte en verbeterde druk, 24cm., 20 Euro.
  1525. VAN MIERLO J. S.J., Elckerlijc - Nieuwe bijdragen met ge-emendeerde uitgave [Elckerlyc], Turnhout, Van Mierlo-Proost, 1949, 139pp., in de reeks "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks III nr.29, 17 Euro.
  1526. VAN MIERLO J. S.J., Geschiedenis van de oud- en middelnederlandsche letterkunde, Antwerpen, Standaard, 1928, xvi + 451pp., gecart.band, 24cm., goede staat, 23 Euro.
  1527. VAN MIERLO J. S.J., Hadewijch, Brussel/ Amsterdam, Standaard/ Van Kampen, 1926, 124pp.+ 5 platen buitentekst, beperkte genummerde oplage van 225 exemplaren (dit is nr.99/200 op Engelsch Featherweight), 28cm., gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk), orig.omslag mee ingebonden, mooie staat, in de reeks "Eigen Schoon" vol.5, 50 Euro.
  1528. VAN MIERLO J. S.J., Nieuwe studiën over Anna Bijns en andere opstellen, Gent, s.d., 95pp., uitgegeven door de "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks III nr.34, 15 Euro.
  1529. VAN MIERLO J. S.J., Nieuwe studiën over Anna Bijns, Gent, Erasmus, s.d., 71pp., onopengesneden, uitgegeven door de "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde", 15 Euro.
  1530. VAN MIERLO J. S.J., Nieuws over Heynrijck Van Veldeken naar aanleiding van Jungbluth's Untersuchungen zu Heinrich von Veldeken, Antwerpen, Standaard, 1939, 85pp., cm., met vele onderlijningen in tekst, 15 Euro.
  1531. VAN MIERLO J. S.J., Oude en nieuwe bijdragen tot het Veldeke-probleem, Gent, Secretarie der Academie, 1957, 234pp., in "Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde" reeks III nr.35, 25 Euro.
  1532. VAN MIERLO J. S.J., Studiën over Anna Bijns, Gent, Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, s.d., 67pp., onopengesneden, mooie staat, [bevat: De refreinen int amoreuse van Anna Bijns, Het auteurschap van hs. A, De refreinenbundel van Jan van Doesborch en Anna Bijns], 15 Euro.
  1533. VAN NIEUWENBORGH Marcel, Ferdinand Verbiest : missionaris of spion ?, Brugge, Tabor, 1984, 141pp.geïll., 16 Euro.
  1534. VAN OOTEGHEM J. S.J., Bibliotheca graeca et latina (à l'usage des professeurs des humanités gréco-latines), Namur, Editions de la revue "Les études classiques", s.d., 387pp., 2e édition revue et augmentée, br.orig., 24cm., cachet, pour la plupart non coupé, bon état, 20 Euro.
  1535. VAN OOTHEGEM J. S.J., Lucius Marcius Philippus et sa famille, Bruxelles, Palais des Académies, 1961, pp.+ qqs.planches, 25cm., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires. In-8" Tome LV fasc.3, 30 Euro.
  1536. VAN PARYS Joanne-Maria S.J., La vocation de la liberté - Etude de la liberté d'après les principales oeuvres philosophiques de Maurice Blondel, Namur, 1968, 217pp., br.orig., Dissertation académique (Dissertatio ad lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae), 24cm., texte en français, 30 Euro.
  1537. VAN RIJCKEVORSEL J. S.J. (& VAN GINNIKEN Jac. S.J., nawoord), De kruisvaarders van Sint Jan, 's-Hertogenbosch, 1923, 16pp., uit de reeks uitgaven van het "Geert-Groote-genootschap" nr.58, wat roest, 6 Euro.
  1538. VAN RIJCKEVORSEL L. S.J., Pastoor F.Van Lith S.J. de stichter van de missie in Midden-Java 1863-1926, Nijmegen, Stichting St.Claverbond, 1952, 139pp.+ enige buitentekstills., gecart.band, 17 Euro.
  1539. VAN RUUSBROEC Jan (& REYPENS L. S.J.), Uren met Ruusbroec, Baarn, Hollandia, s.d., 188pp.+ frontispice, linnen band met stofwikkel(enkele scheurtjes), 12 Euro.
  1540. VAN SANTEN P.J. S.J. (& COUZARD R.), Leven der gelukzalige Johanna de Lestonnac 1556-1640 (naar het in 2en druk uitgegeven werk van R.Couzard), Nijmegen, Malmberg, 1913, 207pp.+ 1 ill., geacrt.band, rug in leder met titel in goudopdruk, 21cm., wat roestplekjes, 35 Euro.
  1541. VAN SULL Ch. S.J., Léonard Lessius de la Compagnie de Jésus (1554-1623), Louvain, Editions du Museum Lessianum, 1930, 366pp.+ frontispice et quelques ills.hors-texte, texte en français, dans la série "Museum Lessianum, Section Théologique" Nr.21, br.orig., 24cm., non coupé, bel état, 35 Euro.
  1542. VAN SULL Ch. S.J., Nouveau mois de Marie illustré - Considérations de Bourdaloue, Exemples et prières tirés de la vie des saints, Bruxelles, Ch. Bulens, 1903, 271pp.+ 18 planches hors-texte, br.orig., 18cm., 27 Euro.
  1543. VAN SULL Charles S.J., Saint François Xavier ; sa vie, ses miracles, son culte, la neuvaine de la grâce, Bruxelles, Ch.Bulens, s.d., 64pp.avec ills., peu défraichie, 10 Euro.
  1544. VAN TRICHT V. S.J., Le père Lievens, Namur, P.Godenne, s.d. [fin 19e s.], x + 279pp.+ qqs.planches hors-texte, relié en couv.cart.avec dos en toile (titre doré au dos), 24cm., peu de rousseurs, bel état, 50 Euro.
  1545. VAN TRICHT Victor S.J., La croix et le calvaire. A ceux qui souffrent, Namur, Godenne, 1905, 147pp., br.orig., 20cm., 27 Euro.
  1546. VAN TRICHT Victor S.J., Le Congo Belge - causerie, Namur, Godenne, 1898, 74pp., relié avec 4 autres publications du même auteur: "Les missions belges: le Guatemala, le Missouri, l'Inde, le Congo" (1893, 52pp.) & "Nos émigrants" (1889, 66pp.) & "En Afrique" (1889, 50pp.) & "Nos familiers III.Les familiers de l'étable - La vache, la chèvre & le mouton" (1884, 86pp.), qqs.estampes, 5 ouvrages reliés ensemble (reliure cart., dos en toile), 20cm., bon état, 50 Euro.
  1547. VAN TRICHT Victor S.J., Nos cousins - Causerie faite au Cercle Catholique d'Anvers, Namur, Godenne, 1886, 83pp., dos réparé et fortifié, signé avec dédicace par l'auteur, 17,5 Euro.
  1548. VAN TRICHT Victor S.J., Nos cousins - Causerie faite au Cercle Catholique d'Anvers, Namur, P.Godenne, 1886, 83pp., 2e éd., br.orig., bon état, 17 Euro.
  1549. VAN WERVEKE H., DE LAET S.J., DHONDT J., LUYKX-FONCKE E., VERHEYDEN A.L.E., SCHEERDER J. & ROGGHÉ P., Bijdragen tot de geschiedenis en de oudheidkunde, Gent, Snoeck Ducaju en zoon, 1943, 182pp., beperkte oplage van 300 exemplaren, goede staat, in de "Faunreeks" reeks 4 nr.1, 30 Euro.
  1550. VAN WING J. S.J., De geheime sekte van 't Kimpasi, Brussel, Goemaere, 1920, 119pp.+ 2 schetsen (plannen), in de reeks "Congo Bibliotheek" vol.IV, onopengesneden, mooie staat, 25 Euro.
  1551. VANDER KERKEN L. S.J., Het menselijk geluk - philosophie der gelukservaring, Antwerpen-Amsterdam, Standaard-Boekhandel, 1952, x + 256pp., onopengesneden, 23cm., mooie staat, in de reeks "Philosophische Bibliotheek", 20 Euro.
  1552. VANDER KERKEN L. S.J., Religieus gevoel en aesthetisch ervaren, Antwerpen/Nijmegen, Standaard-Boekhandel/Dekker & Van de Vegt, 1945, 141pp., 23cm., uit de reeks "Philosophische Bibliotheek", luttele aantekeningen zoniet in goede staat, zeldzaam, 23 Euro.
  1553. VANDER MOERE J. S.J., Récit de la persécution endurée par les séminaristes du diocèse de Gand en 1813 & 1814 à Wezel, a Paris, etc., précédé d'un coup-d'œil sur l'histoire de l'église dans ses rapports avec ce diocèse de 1800 à 1814, Gand, Vander Schelden, 1863, 328pp.+ 1 planche hors-texte (facsimile dépliant), 23cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, usé, coins touchés), qqs.estampes sur page de titre, bel état, 40 Euro.
  1554. VANDER MOERE J. S.J., Récit de la persécution endurée par les séminaristes du diocèse de Gand en 1813 & 1814 à Wezel, a Paris, etc., précédé d'un coup-d'œil sur l'histoire de l'église dans ses rapports avec ce diocèse de 1800 à 1814, Gand, Vander Schelden, 1863, 328pp.+ 1 gravure hors-texte (vue de Wezel), reliure cart.moderne, estampe, bel état, 50 Euro.
  1555. VANDERMOERE Joseph S.J. [VAN DER MOERE J. 1791-1875], Acta S. Teresiae a Jesu Carmelitarum strictioris observantiae parentis (commentario et observationibus illustrata a Josepho Vandermoere), Bruxellis, Typis Alphonsi Greuse, 1845, [viii +] 682pp.frontispice & planches hors-texte + 20pp.index, couv.br.orig. tâchée, Sommervogel V-1152-3, publiée dans les "Acta Sanctorum", qqs.tâches sur les planches, dos réparé, texte/intérieur en bon état, 135 Euro.
  1556. VANDERMOERE Joseph S.J. [VAN DER MOERE J. 1791-1875], Acta S. Teresiae a Jesu Carmelitarum strictioris observantiae parentis (commentario et observationibus illustrata a Josepho Vandermoere), Bruxellis, Typis Alphonsi Greuse, 1845, [viii +] 682pp.+ frontispice & planches hors-texte + 20pp.index, couv.toile (dos en cuir avec titre et décorations dorées au dos), qqs.rousseurs, tache d'humidité sur premier plat et sur frontispice, 40cm., bon exemplaire [De Backer-Sommervogel V-1152-3], publiée dans les "Acta Sanctorum", qqs.tâches sur les planches, texte/intérieur en bon état, 160 Euro.
  1557. VANNI Ugo S.J., La Struttura letteraria dell' Apocalisse, Roma, Herder, 1971, viii + 272pp., dans la série "Aloisiana" vol.8, 24cm., bel état, 35 Euro.
  1558. VATIER Antoine (S.J., Bayeux 1591 - Paris 1659), Entretiens pour une retraite de huit jours, Bruxelles, A.Vromant, 1907, 99pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, 11,5 Euro.
  1559. VEITH Laurent S.J., De primatu et infallibilitate romani pontificis, Mechliniae, Hanicq, 1824, xvi + 336pp., text in latin, (Editio nova emendatior et correctior), 18cm., cart.cover (leather spine is missing), few foxing, interior VG, [cfr. De Backer-Sommervogel, VIII col.536 no.1], 50 Euro.
  1560. VERDEYEN Paul S.J., Willem van Saint-Thierry en de liefde - Eerste mysticus van de Lage Landen, Leuven, Davidsfonds, 2001, 135pp., 22cm., mooie staat, 17 Euro.
  1561. VEREST Jules S.J., La question des humanités, Bruxelles, Oscar Schepens, 1896, 381pp., reliure cart. (dos en toile), 21cm., estampe, bel état, 40 Euro.
  1562. VERHAAK C. Dr. (S.J.), Zeger van Kortrijk Commentator van Perihermeneieas - Inleidende studie en tekstuitgave (with an english summary), Brussel, Paleis der Academiën, 1964, CXLVI + 212pp.+ 6pp.ills., few foxing, VG, 40 Euro.
  1563. VERMEERSCH A S.J., Méditations sur la Sainte Vierge (tome I), Bruges, Beyaert, 1905, xxiv + 392pp., reliure plein-cuir avec titre doré au dos, toutes tranches dorées, signé avec dédicace par l'auteur, 16cm., bel état, 30 Euro.
  1564. VERMEERSCH A. (S.J.), Les litanies du Sacré-Cœur de Jésus - notes et commentaires, Bruxelles, A.Vromant, 1906, 156pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., qqs.rousseurs, peu défraîchie, 11,5 Euro.
  1565. VERMEERSCH A. S.J. & MULLER A. S.J. (& Cooreman Gerard, préface), Manuel social - La législation et les oeuvres en Belgique [2 tomes], Louvain/ Paris, A.Uystpruyst/ F.Alcan, 1909-, 2 tomes: xxxi,596 + xx,681 pp., reliures demi-toile (titre doré au dos), 3e édition entièrement refondue, 24cm., estampe, bel état, 100 Euro.
  1566. VERMEERSCH A. S.J., Beoefening en leer van de Godsvrucht tot het H.Hart [2 delen] I: De beoefening & II: De leer, Brugge, Beyaert, 1921, 2 delen (compleet); [viii],445 + 321pp., orig.omslag, 16cm., onopengesneden, 40 Euro.
  1567. VERMEERSCH A. S.J., La tolerance, Louvain-Paris, Uytspruyt-Dieudonné-Beauchesne, 1912, xi + 431pp., signé avec dédicace par l'auteur à "sa grandeur monseigneur Rutten Evêque de Liège...", reliure cart. (dos en cuir rouge, titre doré), dans la série "Bibliothèque de la Société d'Etudes morales et juridiques" vol.4, bel état, 50 Euro.
  1568. VERMEERSCH A. S.J., La tolérance, Louvain-Paris, Uytspruyt-Dieudonné-Beauchesne, 1912, xi + 431pp., br., dans la série "Bibliothèque de la Société d'Etudes morales et juridiques" vol.4, bel état, 32 Euro.
  1569. VERMEERSCH A. S.J., Le problème de la natalité en Belgique, Bruxelles, Maison de l'Action Catholique, s.d. [+/- 1909], 71pp., dans la série "Science et Foi" no.12, 19cm., qqs.rousseurs, bon état, 15 Euro.
  1570. VERMEERSCH A. S.J., Méditations sur la sainte Vierge - Tome I: La vie de Notre-Dame et grâce et gloire de Marie, Bruges, Beyaert, 1959, 348pp., br.orig., 21cm., 20 Euro.
  1571. VERMEERSCH A. S.J., Pratique et doctrine de la dévotion au Sacré-Coeur de Jésus, Tournai/ Bruxelles, Casterman/ Dewit, +/- 1906, [x] 606pp., reliure cart. (dos en toile), 18cm., 40 Euro.
  1572. VERMEERSCH A. S.J., Pratique et doctrine de la dévotion au Sacré-Coeur de Jésus [2 tomes], Paris-Tournai, Casterman, 1922, Complet en 2 tomes: 493 + 291pp., 6e édition revue et augmentée, br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Section ascétique et mystique", partiellement non coupé, qqs.rousseurs, 19cm., 35 Euro.
  1573. VERMEERSCH Arthur S.J., La grande promesse du Sacré Coeur - Autorité, signification, usage, Lierre/ Paris, Taymans-Nezy/ Retaux, 1903, 26pp., br.orig., 22cm., bon état, 13,5 Euro.
  1574. VERNET Félix, Les ordres mendiants [les frères pêcheurs, les Frères Mineurs, Ermites de St-Augustin, Carmes, Servites, Jésuites, Minimes, Trinitaires & les Mercédaires], Paris, Bloud & Gay 1933, 227pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", 17 Euro.
  1575. VERSTRAETEN A.M. S.J., Leven van den hoogeerwaarden pater Petrus Beckx XXIIen generaal-overste van het Gezelschap van Jezus, Antwerpen, Van Os-De Wolf, 1889, xii + 572pp.+ portret & uitvouwbare genealogische tafel (frontispice met portret ontbreekt), gecart.band (wat gebruiksslijtage) met lederen rug, stempeltje, 23cm., goede staat, 37 Euro.
  1576. VERSTRAETEN A.M. S.J., Leven van den hoogeerwaarden pater Petrus Beckx XXIIen generaal-overste van het Gezelschap van Jezus, Antwerpen, Van Os-De Wolf, 1889, xii + 572pp.+ portret & uitvouwbare genealogische tafel, herbonden in gecart.band met linnen rug, stempeltje, goede staat, 45 Euro.
  1577. VERWIMP Edm. S.J., De wreede missie - Leven van broeder Fr. de Sadeleer S.J., medestichter van de Zambesi- en de Kwango-missie, Leuven, De Vlaamsche Boekenhalle, 1924, 239pp.met enkele uitvouwbare kaarten & 1 portret, 6e duizend, geïll.omslag, 25 Euro.
  1578. VERWIMP Edm. S.J., De wreede missie - Leven van broeder Fr. de Sadeleer S.J., medestichter van de Zambesi- en de Kwango-missie, Leuven, De Vlaamsche Boekenhalle, 1924, 239pp.met enkele uitvouwbare kaarten & 1 portret, 3e duizend, geïll.omslag, 25 Euro.
  1579. VIERHAUS Josephus S.J., Das Alte und das Neue Rom. Zur Primatsverständnis der Ostkirche im Jahrhundert von Chaldekon, Castrop-Rauxel, 1964, 52pp., 23cm., text in german, Excerpta ex dissertatione ad lauream in Facultate Historica Pontificiae Universitatis Gregorianae, 20 Euro.
  1580. VIEYRA Antoine S.J. [VIEIRA], Sermons du r.p. Antoine Vieyra jésuite portugais (traduits par l'abbé Alfred Poiret) [2 tomes], Paris, Martin-Beaupré, 1866, 2 tomes (complet): 427 + 423pp., br.orig., 18cm., bon état, [VIEIRA Antoine, né à Lisbonne 1608, mourut à Bahia 1697, cfr. De Backer-Sommervogel, vol.VIII col.653 & 666?], 90 Euro.
  1581. VIGERUS Franciscus S.J. [VIGER François], De praecipuis Graecae dictionis idiotismis Liber (cum animadversionibus Henrici Hoogeveeni Ioannis Caroli Zevnii et Godofredi Hermanni hic illic recognitius), Lipsiae [Leipzig], sumptibus Librariae Hahnianae, 1834, xxviii + 1010pp., text in latin (with greek quotes), 4th revised edition, half-leather binding (engilded title on spine), foxing in text, else VG, [VIGER François 1590-1647, cfr. De Backer-Sommervogel vol.VIII col.743, 1], 70 Euro.
  1582. VOGT Petrus S.J. & CANISIUS Petrus S.J., Maria sacrosanctae et deiparae virginis Vita ex opere maiore saincti Canisii De Maria Virgine incomparabili et Dei genitrice sacrosancta (brevius comprehensa ac mensibus festisque Mariae accomodata a Petro Vogt S.J.), Taurini, Marietti, 1934, viii + 232pp., text in latin, softcvoer, 23cm., 35 Euro.
  1583. VORGRIMLER H., Karl Rahner (S.J.), Tielt/Den Haag, Lannoo, 1962, 111pp., uit de reeks "Denkers over God en wereld" nr.3, kaft wat gebruiksslijtage, 9 Euro.
  1584. WALKENHORST Karl-Heinz S.J., Der Sinai im liturgischen Verständnis der deuteronomischen und priesterlichen Tradition, Rom, 1965, xii,189pp., softcover, VG, [Dissertation], 30 Euro.
  1585. WANG TH'ANG-TCHE J. S.J. (& LEBRETON, préface), Saint Augustin et les vertus des paiens, Paris, Beauchesne, 1938, viii + 194pp., br., dans la séie "Etudes de théologie historique", bel état, 34 Euro.
  1586. WASMANN E. S.J., Die psychischen Fähigkeiten der Ameisen - mit einem Ausblick auf die vergleichende Tierpsychologie, Stuttgart, E.Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung, 1909, xi + 190pp.+ 5 plates out-of-text, 2e bedeutend vermehrte Auflage, half-cloth binding, 32cm., stamp, VG, 60 Euro.
  1587. WEITENAUER Ignatio S.J., Lexicon Biblicum - in quo explicantur vulgatae vocabula phrases, quaecunque propter linguae hebraicae graecaeque peregrinitatem injicere moram legenti possunt., Avenione, Fr.Seguin, 1835, 412pp. [+26pp.catalogue de vente des oeuvres de l'éditeur], cart.cover with leather spine, hinges bit cracked & repaired, marbled edges, text VG (few foxing), 60 Euro.
  1588. WEITENAUER Ignatius S.J., Lexicon Biblicum - in quo explicantur vulgatae vocabula phrases, quaecunque propter linguae hebraicae graecaeque peregrinitatem injicere moram legenti possunt, Lugduni, Perisse, 1864, 412pp., text in latin, cart. (leather spine), 21cm., "Nova editio", some foxing, VG, 65 Euro.
  1589. WEN SUEN (& d'ELIA Pascal S.J., traduction), Le triple démisme de Suen Wen - traduit, annoté et apprécié par Pascal M.d'Elia s.j., avec une introduction et un index, Shanghai, Bureau sinologique de Zi-Ka-Wei (impr.de T'ou-Sè-Wè), 1930, XXXV + 45 + 637pp.+ 1 planche dépliante, br.orig., 2e édition revue et corrigée, bel état, 45 Euro.
  1590. WENDEY Jos S.J. & BRAUNS Marcel S.J., Erfenis van zegepraal - Bij het lichaam van pater Constant Lievens Jezuïet-missionaris 1893-1952 [Lievens-album], Leuven, Missie-Centrale, 1952, 45pp.+ 15pp.buitentekstills., in-4, mooie staat, 23 Euro.
  1591. WENIGER Franz Xaver S.J., Originelle kurz-gefasste praktische Marianische Fest-Reden. Zur Feier des Maimonates. Drei Jahrgänge in einem Bande (Für alle Marienfeste im Kirchenjahr und als Anreden in Marianischen Sodalitäten verwendbar), Mainz, Franz Kirchheim, 1882, vii + 616pp., cart.cover (corners bit bumped), cm., G, text in gotic german, 30 Euro.
  1592. WENINGER Franz Xaver S.J., Alles zur grösserer Ehre Gottes! Eine Fest-Novenne zu ehren der Heiligen aus der Gesellschaft Jesu herausgegeben bei Gelegenheit der dritten Sacularfeier der Gesellschaft Jesu, Innsburck/ Gratz, Felician Rauch/ Joseph Sirolla, 1840, xii + 318pp.+ 12 engraved plates (portraits), text in gotic german, leather binding, 17cm., all edges in gilt, some foxing, else VG, [WENINGER François-Xavier, 1805-1888, cfr. De Backer-Sommervogel VIII-1065 no.5], 100 Euro.
  1593. WICKI J. S.J., Le père Jean Leunis S.J. (1532-1584) Fondateur des Congrégations mariales, Rome, Inst.Hist.S.J. Borgo S.Spirito, 1951, xxi + 138pp., br.orig., 24cm., 35 Euro.
  1594. WICKI Joseph S.J. (ed.), Documenta Indica - Vol.XIII: 1583-1585, Romae, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1975, xxii + 25 + 921 pp., includes bibliographical references and index, (texts in latin & spanish), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 113 (Monumenta Missionum Societatis Jesu, vol.35), 90 Euro.
  1595. WILKENS G.T.A. S.J., Gaandeweg tot de orde geroepen, Nijmegen/Brugge, Gottmer/Emmaüs, 1978, 240pp., 13 Euro.
  1596. WILLWOLL Alexander S.J., Seele und Geist - Ein Aufbau der Psychologie, Freiburg, Herder, 1953, ix + 227pp., 2nd ed., cloth, dustwrapper, in the series "Mensch, Welt, Gott - Ein Aufbau der Philosophie in Einzeldarstellungen" vol.4, few stamps, G, 17 Euro.
  1597. WILMET Louis, Un broussard héroïque [Congo] le R.P. Ivan de Pierpont s.j. 1879-1937 [ 1879 Herk-de-Stad/ +1937 Liège], Charleroi-Paris, Dupuis, s.d., 444pp.+ 132 ills.hors texte & carte, 15e mille, br.orig., 25cm., non coupé, bel état, 40 Euro.
  1598. WILMET Louis, Un broussard héroïque [Congo] le R.P. Ivan de Pierpont s.j. 1879-1937 [ 1879 Herk-de-Stad/ +1937 Liège], Charleroi-Paris, Dupuis, s.d. [+/-1939], 444pp.+ 132 ills.hors texte, 15e mille, br.orig., bel état, signé avec dédicace par l'auteur L.Wilmet à Mlle. Angèle de Pierpont, sœur de I.de Pierpont, 50 Euro.
  1599. WOLTER Hans S.J. (herausgeg.), Testimonium Veritati - Philosophische und theologische Studien zur Kirchlichen Fragen der Gegenwart, Frankfurt am Main, Joseph Knecht, 1971, x + 333pp., in "Frankfurter theologische Studien" vol.7, 20 Euro.
  1600. XAVIER François S.J. [XAVERIUS Franciscus] (& PAGES Leon, trad.), Lettres de saint François-Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon (traduites sur l'édition latine de Bologne par Léon Pages) [2 tomes], Paris, Poussielgue-Rusand, 1855, 2 tomes (ouvrage complet): CXL,314 + 556 p., (Edition accompagnée de notes, de la Vie du saint, de Documents contemporains, ornée d'un portrait et de 3 cartes), 22cm., br.orig. (dos restaurés), qqs.rousseurs dans le texte, bon exemplaire, 200 Euro.
  1601. XAVIER FRANCOIS S.J. [XAVERIUS Franciscus], Lettres de saint François-Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon, traduites sur l'édition latine de Bologne de 1795, précédées d'une notice historique sur la vie de ce saint et sur l'établissement de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Lyon-Paris, Perisse, 1828, 2 tomes: cxxiv, 326 + 515pp., br.muets, 21cm., peu de rousseurs, texte en bon état, 100 Euro.
  1602. ZALLINGER Jacques Antoine S.J. (zum Thurn), Institutionum Juris Naturalis et Ecclesiastici Publici Libri V, et liber subsidiarius, cum appendice historica [2 volumes], Paris, Au Bureau de la Bibliothèque Ecclésiastique, 1839, 2 volumes (complete): 475 + 544pp., "Editio nova", cart.cover with leather spine, text in latin, 23cm., stamp on frontpage, some foxing in text, else VG, [cfr. De Backer-Sommervogel VIII,1446/7-6], 90 Euro.
  1603. ZAPICO Dionysius Fernandez S.J. (ed.), Regulae Societatis Iesu 1540-1556, Romae, Apud "Monumenta Historica Soc.Jesu", 1948, xi + lxiv + 587pp., 23cm., in the series "Monumenta Historica Societatis Iesu" vol.71, text in latin, VG, 50 Euro.
  1604. ZAPICO Fernandez & DE DALMASES Candidus S.J. (eds.) & DE RIBADENEYRA Petrus S.J., Fontes Narrativi de S. Ignatio de Loyola et de Societatis Iesu initiis [in: Monumenta Ignatiana, series quarta: Scripta de S.Ignatio altera editio..., 4 volumes], Romae, Apud 'Monumenta Historica Societatis Jesu', 1943-1965, "Fontes Narrativi" (4 vols.): xii,110,888 + xxii,61,631 + xxxvi,866 + xxiv,1022 pp., includes bibliographical references and index, original 1943-'65-edition, (text in latin & spanish), hardback (marbled plates, spines in cloth) except for vol.4: original softcover, 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 66-73-85-93, [content: I: Narrationes scriptae ante 1557, II: Narrationes scriptae annis 1557-1574, III: Narrationes... ab ano 1574 ad initium saeculi XVII, IV: DE RIBADENEYRA Petrus, Vita Ignatii Loyolae (ed. De Dalmases Candidus S.J.)], 350 Euro.
  1605. ZERWICK M. s.j. (expliquée par), La lettre aux éphisiens, Paris, Desclée & Cie., 1967, 191pp., couv.cart., estampe, peu de soulignements sinon en bon état, 11,5 Euro.
  1606. ZORELL Francisco S.J., Novi Testamenti Lexicon Graecum, Parisiis, Lethielleux, 1911, xv + 646pp., cart.cover (marbled plates, leather spine, title engilded), 23cm., 37 Euro.
  1607. ZORELL Franciscus S.J., Lexicon graecum novi testamentum, Parisiis, Lethielleux, 1931, xxiii pp. + 1502 columns, Editio altera novis curis retractata, (greek-latin), half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... Pars prior. Libri introductorii" VII, 50 Euro.
  1608. ZRINYI P. S.J. & KISS J., L'évêque martyr pro deo et patria [sur mgr. Apor], Bruxelles, Veritas, 1955, 36pp.+ 4 planches hors-texte, 16cm., 20 Euro.
  1609. ZUBILLAGA Felix S.J., Monumenta Mexicana volume V: 1592-1596, Romae, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1973, xxviii,35,758pp.+ 1 folding map, includes bibliographical references and index, (texts in spanish, portuguese & latin), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 106 (Monumenta Missionum Societatis Jesu, vol.31), 80 Euro.
    Bestellen - Order