GESCHIEDENIS - HISTOIRE - HISTORY (excl. Africa, Belgium, Holland & Religion, see other catalogues at: www.antiqbook.com/delezenaar/catalogi)
° 06-04-2009
- ABDALLA Abdelgadir M., AL-SAKKAR Sami & MORTEL Richard (eds.), Sources for the history of Arabia - Part I (Studies in the history of Arabia, vol.1), Riyadh, University of Riyadh Press, 1979, xlv + 159pp.(texts in english) + 398pp.(arabic texts), with illustrations in text & some plates out-of-text, 30cm., cloth, illustrated dustwrapper, G, 100 Euro.
- ABDALLA Abdelgadir M., AL-SAKKAR Sami & MORTEL Richard (eds.), Pre-Islamic Arabia (Studies in the history of Arabia, vol.II), Riyadh, King Saud University Press, 1984, xxxix + 205pp. (texts in english) + 430pp.(arabic texts), with illustrations in text, 30cm., cloth, illustrated dustwrapper, VG, 100 Euro.
- ABD-ALLAH Isma'il Sabri, Tanzim al-qita al-amm ; al-usus al-nazariyah wa ahamm al-qadaya al-tatbiqiyah [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], Dar al-Ma'arif, 1969, 556pp., contient index et des notes bibliographiques, 24cm., reliure toile rouge (dos en cuir rouge avec titre doré), bel état, [OCLC 11407759], [Etude sur l'organisation des services publics: le principe théorique et des entreprises commerciales gouvernementales], 60 Euro.
- ABEN H.J.M. (red.), Europa onderweg - ooggetuigen brengen een verslag uit, 's-Gravenhage/Amsterdam-Brussel, Europese Beweging in Nederland/Agon Elsevier 1967, xiv + 289pp., linnen band, 12,5 Euro.
- ABU L'UNIAN FAHMI Muhammad, Afganistan bain al-ams wal-yaum (Afghistane bina el-amessi wu el-liaum) [texte en arabe, text in arabic], Misr, Dar al-Katib al-Arabi li-t-Tiba'a wa-'n-Nasr, 1969, 522pp., hardback (black cloth, spine in black leather with engilded title), 24cm., VG, [text entirely in arabic], OCLC: 258341391, [content: Afghanistan inbetween today and tomorrow], 65 Euro.
- ABU-SHARIF Bassam & MAHNAIMI Uzi, Gelouterd door het vuur (het aangrijpende verhaal van twee aartsvijanden - een Israelische legerofficier en een topman van de PLO - die moe van de strijd en het geweld een vriendschapsband sluiten in dienst van de vrede), Rijswijk, Elmar 1995, 264pp.+ 16pp.buitentekstills., 12,5 Euro.
- ADENAUER Konrad, Erinnerungen 1945-1953, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1965, 591pp. + 16pp.ill., hardcover (few spots of humidity on cover), text and interior VG, 20 Euro.
- ADONTZ Nicolas, Samuel l'arménien, roi des Bulgares, Bruxelles, Palais des Académies, 1938, 63pp., non coupé, bel état, dans "Académie Royale de Belgique - Classe des Lettres... - Mémoires" T.39 fasc.1, 23 Euro.
- ADRIANI N., Verzamelde geschriften - III, Haarlem, Bohn, 1932, 412pp., linnen band, 25cm., 20 Euro.
- AERTS, J.F., De Katakomben van Rome, Leuven, Davidsfonds, 1949, 117pp.+ 39 buitentekstill., gecart.band, 14 Euro.
- AGAR Herbert, Keerpunten der tijden, New York, transatlantic 1944, 246pp., stempel, 12,5 Euro.
- AHARONI Yohanan, Arad inscriptions (Judean desert studies), Jerusalem, The Israel Exploration Society, 1981, [viii] + 200pp.with illustrations in-text, cloth with dustwrapper, 31cm., VG, 40 Euro.
- AHMAD BIN MAGID (& KHOURY Ibrahim, ed.), La Hawiya - Abrégé versifié des principes de nautique (Hawiyat al-'Ihtisar fi Usul Ilm al-Bihar) texte arabe établi avec introduction et analyse en français par Ibrahim Khoury, s.l., 1971, pp.249-386 + 10 planches hors-texte (dont 6 cartes), dédicacé par l'auteur Khoury, 30cm, br.orig., extrait du Bulletin d'Etudes Orientales t.XXIV, [texte en arabe avec notes et introduction en français], 50 Euro.
- ALBERDINGK THIJM Paul, Les ducs de Lotharingie et spécialement ceux de Basse-Lotharingie au Xe et au Xie siècle depuis l'avènement de Brunon en 953 jusqu'à la mort de Godefroi dit le Pacifique en 1023, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894, 34pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome LIII (53, mai 1893 - juillet 1894), in-4, non coupé, 24 Euro.
- ALBERDINK-THIJM P.-M. (& RYCKMANS M., trad.), La joyeuse histoire de Phe. De Marnix seigneur de Ste-Aldegonde et de ses amis - Etude de moeurs dédiée à tous ses admirateurs, Paris/ Bruxelles, Palmé/ Albanel, 1878, xi + 156pp., 24cm., br.orig. (dos peu restauré), 40 Euro.
- ALEXANDRE P., Histoire des origines, des développements et du rôle des officiers fiscaux près les conseils de justice dans les anciens Pays-Bas depuis le XVe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe, Bruxelles, Hayez, 1891, 164pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLV, non coupé, 40 Euro.
- ALEXANDRE P., Histoire du Conseil Privé dans les anciens Pays-Bas, Bruxelles, Hayez, 1895, 420pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 22cm., (extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LII), 50 Euro.
- ALFODY G., BALLA L., BIRLEY A.R. & E., DAVIES R.W., NOLL R., PETRIKOVITS H.v. & WILKES J.J., Epigraphische Studien 4, Köln-graz, Böhlau, 1967, 121pp.+ 7 plates out-of-text, cloth, 26cm., VG, 30 Euro.
- AL-IZZI Khalid, The Shatt Al-Arab dispute, Groningen, State University of Groningen, 1971, 231pp.+ 3 plans + 2pp.theses, in-4, text in english, Academic dissertation, 25 Euro.
- ALLARD Alphonse, La question monétaire - son influence sur la politique douanière et sur l'union du parti conservateur en Belgique - Conférence, Bruxelles/ Paris, Société belge de Librairie/ Guillaumin & cie., 1895, 46pp., br.orig., bon état, [édité pour l' "Association constitutionnelle conservatrice de l'arrondissement de Bruxelles"], 23 Euro.
- ALLARD Paul, Les origines de servage en France, Paris, Victor Lecoffre, 1913, 332pp., br.orig., 2e éd., qqs.rousseurs dans le texte, 20 Euro.
- AL-RASHID Saad A., Darb Zubaydah - the pilgrim road from Kufa to Mecca, Riyad, Riyad University Libraries, 1980, xxvi + 407pp.of which 45 pages of plates, with figures in-text, joint: 23 large enfolding maps & plans, signed with dedicace by author to prof.Jacques Ryckmans, 25cm., cart., VG, 200 Euro.
- ALT Franz, Frieden ist möglich - die Politik der Bergpredigt, München/Zürich, Piper 1983, 126pp., pocket, VG, 10 Euro.
- ALVAREZ Florencio, El Sud Mendocino. Malargue. Su pasado, su presente y su porvenir, Buenos Aires, Talleres Graficos Argentinos L.J. Rosso, 1928, 257pp.avec illustrations, br.orig. (dos peu restauré), 24cm., texte en espagnol, bon état, 37 Euro.
- ALVAREZ Grace de Jesus C., Toponimos en apellidos hispanos (Estudios de hispanofila, 7), Garden City, Adelphi University, 1968, 589pp.+ 1 portrait, br.orig., 24cm., bon état, 40 Euro.
- AMALRIK Andrej (& K.VAN HET REVE, inleiding), Dagboek van een provocateur, Utrecht/Antwerpen, Veen 1983, 414pp., bib.ex., mooie staat, 10 Euro.
- AMBERT, Général Baron, Les soldats français, Tours, A.Mame & fils s.d., 239pp.(ill.), 20 Euro.
- AMODRU Laurent (l'abbé), La Roquette - Hommage à Notre-Dame-des-Victoires et souvenir affectueux à tous mes braves compagnons de captivité - Journées des 24, 25, 26, 27 et 28 mai 1871, Paris/ Tournai, Laroche/ Casterman, 1873, 252pp.avec illustrations + 1 facsimile dépliante, 9e édition revue considérablement augmentée enrichie de huit planches et de documents historiques, br.orig., 19cm., 45 Euro.
- AMORIN-FULLE Gustave, Médias et construction européenne, généalogie d'une dynamique, Louvain-la-Neuve, 1995, iii + 178pp., in-4, bel état, dédicacé par l'auteur, [Mémoire inédit présenté pour l'obtention du grade de licencié en histoire, Université Catholique de Louvain, 1995], 30 Euro.
- ANATI Emmanuel & TCHERNOV E., Rock-art in central Arabia, volume 4: Corpus of the rock engravings parts III & IV (in: "Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie", Ie partie: Géographie et archéologie, tome 3), Louvain-la-Neuve, Institut Orientaliste, 1974, 262pp.with 213 illustrations, softcover, in the series "Publications de l'Institut orientaliste de Louvain" vol.6, 26cm., VG, [contains: part III: Sectors J-Q from Wadi Khaniq to Najran & part IV: Animal engravings in Central Arabia a study of the fauna from sectors A-Q (by E. Tchernov)], 50 Euro.
- ANATI Emmanuel, Rock-art in central Arabia, volume 2 part I: Fat-tialed sheep in Arabia & part 2: The realistic-dynamic style of rock-art in the Jebel Qara (in: "Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie", Ie partie: Géographie et archéologie, tome 3), Louvain, Institut Orientaliste, 1968, vi + 83pp.of which 8pp.illustrations + 19 figures in-text, in the series "Bibliothèque du Muséon" vol.50, cloth, dustwrapper, 26cm., VG, 37 Euro.
- ANATI Emmanuel, Rock-art in central Arabia, volume 3: Corpus of the rock engravings parts 1 & 2 (in: "Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie", Ie partie: Géographie et archéologie, tome 3), Louvain-la-Neuve, Institut Orientaliste, 1972, 167pp.with 105pp.illustrations & 2 maps, softcover, 26cm., in the series "Publications de l'Institut orientaliste de Louvain" vol.4, VG, [contains part I: general information & part 2: sectors A-H from Ta'if to Mahash wells], 35 Euro.
- ANATI Emmanuel, Rock-art in central Arabia, volume I: The "oval-headed" people of Arabia (in: "Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie", Ie partie: Géographie et archéologie, tome 3), Louvain, Institut Orientaliste, 1968, 197pp.of which 47pp.illustrations + 99 figures in-text, in the series "Bibliothèque du Muséon" vol.50, cloth, dustwrapper, 26cm., VG, 40 Euro.
- ANDERLE Othmar F. (ed.), The problems of civilisations - Les problèmes des civilisations - Die problematik der Hochkulturen ; Report of the first synopsis conference of the S.I.E.C.C. Salzburg 8-15 october 1961, The Hague, Mouton & co., 1964, 461pp., cloth, dustwrapper, in the series "Publications of the international society for the comparative study of civilisations. Colloques" I, 25 Euro.
- ANDRE J.-F., Histoire de la Révolution Avignonaise [2 tomes], Paris, René et cie., 1844, 2 tomes (complet) en 1 volume: 384 + 384pp.avec frontispices, 22cm., reliure cart. (dos en cuir avec décorations dorées), feuilles de garde marbrées, traces d'usage, qqs.taches d'humidité (texte toujours bien lisible), état convenable, peu commun, 150 Euro.
- ANDRIEU Jean-Marie, Europa en de ruimte - feiten en vooruitzichten, Brussel, Ministerie van buitenlandse zakenen buitenlandse handel, 1969, 72pp.+ 8pp.buitentekstills., uit de reeks "Teksten en documenten" nr.247, 8 Euro.
- ANDRIEUX Maurice, Henri IV, Paris, Fayard, 1955, 511pp., dédicacé par l'auteur, non coupé, br.orig., jaq., peu de rousseurs aux tranches, bon état, 20 Euro.
- ANSBACHER H.L., Attitudes of German prisoners of war ; a study of the dynamics of National-Socialistic followership, Washington, The American Psychological Association, 1948, 42pp.with some tables, in the series "Psychological Monographs" nr.288 (1948), softcover, VG, 20 Euro.
- ANSELMI Sergio (a cura di -), Soldati epidemie edilizia nella Senigallia del Settecento 1739-1746, Senigallia, 1987, 126pp., br., jaq.ill., dans la série "Dalle Memorie di Casa Mastai" tome II, texte en italien, bon état, 20 Euro.
- APT Leon, Louis-Philippe de Ségur - An intellectual in a revolutionary age, The Hague, Nijhoff, 1969, xv + 161pp., editor's cloth with dustwrapper, VG, in the series "International Archives of the History of Ideas / Archives Internationales d'histoire des idées" vol.25, 30 Euro.
- ARCHANGELSKY S.I., Agrarian legislation and the agrarian movement in England during the revolution of the XVIIe century, Moskba [Moscow], Publishing House of USSR Academy of Sciences, 1955, 85pp., 20cm., bilingual: english-russian, in the series "Papers of soviet historians for the X international congress of historical science in Rome", VG, 17 Euro.
- ARENS W., Duitse volkskundige tijdschriften (1842-1960), Antwerpen, Centrum voor Studie en Documentatie, 1978, LXI + 207pp., in-8, in de reeks: "Nederlandse Volkskundige Bibliografie. Systematische registers op tijdschriften, reekswerken en gelegenheidsuitgaven" vol.26, originele omslag geplastifieerd, mooie staat, 30 Euro.
- ARETZ Jürgen, Katholische Arbeitersbewegung und National Sozialismus : Der Verband katholischer Arbeiter und Knappenvereine Westdeutschlands 1923-1945, Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag, 1978, 256pp.+ 2pp.ills., cloth cover with dustwrapper, 20 Euro.
- ARNAUD Raoul, Adélaide d'Orléans 1777-1847 d'après des documents inédits (L'égérie de Louis-Philippe), Paris, Perrin, 1908, 375pp.+ qqs.portraits hors-texte, br.orig., 20cm., 35 Euro.
- ARNOLD-FOSTER H.O., The coming of the kilogram or the battle of the standards - A plea for the adoption, of the metric system of weights and measures, London, Paris, New York & Melbourne, Cassell and Cy., 1900, xvi + 152pp.with some figures in-text + 2 enfolding tables, small piece detached of spine, else G, rare, 40 Euro.
- ARON Raymond, Plaidoyer pour l'Europe décadente, Paris, Laffont, 1977, 512pp., dans la collection "Libertés 2000", qqs.annotations sur page de titre & peu de pages, sinon en bel état, 10 Euro.
- ARON Robert, Histoire de la libération de la France juin 1944-mai 1945 [en 3 vols.], Genève, Editions de Crémille, 1971, 325 + 305 + 313pp.avec cartes & ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettres N-C-E), bel état, 40 Euro.
- ASH Timothy Garton, In naam van Europa - Duitsland en het gespleten continent, Amsterdam/ Leuven, Meulenhoff/ Kritak, 1993, 768pp., 13,5 Euro.
- ATTLEE, C.(Foreword by Harold Laski - Leader of the Labourparty), Mijn Labour Party [Engeland], Amsterdam/Brussel/Londen/New York, Elsevier, 1946, 155pp.+ 7pp.ill., gecart.band met stofwikkel, 12,5 Euro.
- AUBOYER Jeannine, La vie quotidienne dans l'Inde jusqu'au VIII siècle, Paris, Hachette 1974, 416pp.(ill. par l'auteur), 12,5 Euro.
- AUBRY Octave, Napoléon III [roman historique], Paris, A.Fayard 1929, 395pp., couv.usagée, texte en bon état, 12,5 Euro.
- AUDIN m., Histoire de Henri VIII et du Schisme d'Angelterre [2 vols.], Louvain, C.J.Fonteyn, 1847, 495 + 484pp., reliure toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), qqs.estampes, bon état, 60 Euro.
- AUMONT Michèle, La chance d'être femme, Paris, Fayard, 1960, 283pp., dos jauni, bon état, 15 Euro.
- AUPHAN Amiral, Les convulsions de l'histoire ou Le drame de la désunion européenne, Paris, Les Iles d'Or, 1954, 407pp., br.orig., 22cm., bon état, 25 Euro.
- AVERMAETE, Roger, Guillaume le Taciturne 1533-1584, Paris, Payot, 1939, 255pp., dans la série "Bibliothèque historique", 22,5 Euro.
- AYSMA Johannes [VAN AITZEMA Johann] & LUYKEN Jan (ills.), Het Ryck der Goden onder den eenige waare God. In veel heerlijke vertooningen... bedacht en voort-gebracht door Johannes Aysma, Tot Amsterdam, Timotheus ten Hoorn, 1686, [44] 764 [24] pp.met gegraveerde voortiel en 29 buitentekstplaten ("kopere-platen" door Jan Luyken), moderne gecart.band, 21cm., lichte vochtplekken op enige pagina's en gravures, OCLC 64779516, goede staat van dit vrij zeldzaam en vroeg naslagwerk over klassieke mythologie, [betreffende illustraties: cfr. Klaverma & Hannema, 'Luyken te boek'], 1500 Euro.
- BABU Sridhara D., Kingship: State and religion in South India according to South Indian historical biographies of Kings (Madhuravijaya, Acyutarayabhyudaya and Vemabhupalacarita), Göttingen, 1975, iv + 156pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation der philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen), 27 Euro.
- BACON Paul, Naissance de la classe ouvrière, Paris, les Editions Ouvrières s.d.[années '1940's], 48pp., qqs.rousseurs, 9 Euro.
- BAD'URA Bohumil (herausgeg.), Documenta Bohemica Bellum Tricennale illustrantia. Tomus VI. Der grosse Kampf um die Vormacht in Europa - Die Rolle Schwedens und Frankreichs Quellen zur Geschichte des dreissig jährigen Krieges 1635-1643, Pragae, Academia Prag Verlag H.Böhlaus Nachf., 1979, 534pp.+ 20 plates, cloth, 37 Euro.
- BAECK Louis, Macht & tegenmacht - een socio-politieke visie op de wereld, Leuven, Davidsfonds 1985, 307pp., 11,5 Euro.
- BAGUENAULT DE PUCHESSE Gustave, Jean de Morvillier évêque d'Orléans, garde des sceaux de France - Etude sur la politique française au XVIe siècle, d'après des documents inédits, Paris, Didier et cie., 1870, xiv + 444pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., qqs.rousseurs, peu commun, 55 Euro.
- BAIE Eugène, La grande espérance, Bruxelles, Palais des Académies, 1960, 23pp., br., 8 Euro.
- BAILLY, Auguste, Byzance, Paris, A.Fayard, 1939, 442pp., 7,5 Euro.
- BAINVILLE Jacques, Histoire de deux peuples continuée jusqu'à Hitler, Paris, Fayard, 1933, 253pp., dans la série "Les grandes études historiques", br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 15 Euro.
- BALAN Constantin, Inscriptii medievale si din epoca moderna a Romaniei - Judetul istoric Arges (sec.XIV-1848), Bucaresti, Editura Academiei Romane, 1994, [cu o introducere, indicatii bibliografice, repertoriu cronologic, note explicative, anexe si indici], 645pp.with some ills.in-text, cart.cover, ISBN 973-27-0309-1, ["Inscriptions médiévales et modernes de Roumanie. Le département historique d'Arges (XIVe siècle-1848"], 50 Euro.
- BALET J.C. (& DE TESSAN François, préface), La Mandchourie ; historique, politique, économique, son avenir (Le drame de l'extrême-orient), Paris, Payot, 1932, 222pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", reliure cart. (dos en toile, avec titre doré), estampe, 22cm., bon état, 23 Euro.
- BALL George W., Diplomacy for a crowded world - An American foreign policy, Boston-Toronto, Little, Brown & Cy., 1976, x + 356pp., linen cover with dustwrapper, 12,5 Euro.
- BALLADUR EDOUARD, Des modes et des convictions, Paris, Fayard 1992, 251pp., 11 Euro.
- BANDI Hans-Georg e.a., Het stenen tijdperk - vierduizend jaar rotsafbeeldingen, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1961, x + 225pp.geïll.in kleur & zw/w, linnen band, in etui, uit de reeks "Kunst der wereld", mooie staat, 17,5 Euro.
- BANISADR Abol-Hassan, Quelle révolution pour l'Iran ? (préface de Paul Vieille), Paris, Fayolle 1980, 340pp., bel état, 15 Euro.
- BANNING W., Hedendaagse sociale bewegingen - achtergronden en beginselen, Arnhem, Van Loghum Slaterus, 1938, 244pp., goede staat, 17 Euro.
- BANNING W., Het nationaal-socialisme, Arnhem, Loghum-Slaterus 1933, 89pp., 15 Euro.
- BANTISCH-KAMENSKY, Siècle de Pierre-le-Grand ou Actions et hauts faits des capitaines et des ministres qui se sont illustrées sous le règne de cet empereur. Ouvrage écrit d'apères les actes et manuscrits des archives de Moscou, Paris, Ponthieu & Guiraudet, 1826, 408pp.+ frontispice (portrait gravé), orné de gravures, reliure cart., (dos en cuir, coins touchés), 23cm., cachet sur page de titre, rousseurs dans le texte, Ouvrage traduit du russe, bon état, peu commun, 150 Euro.
- BARATIER Edouard & REYNAUD Félix, Histoire du commerce de Marseille II: De 1291 à 1480, Paris, Plon, 1951, ix + 927pp.+ 7 planches hors-texte et 5 cartes dans le texte, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 35 Euro.
- BARBIERI Gino, Economia e politica nel ducato di Milano 1386-1535, Milano, Vita e Pensiero, 1938, [ii] 255pp., dans la série "Pubblicazioni della Universita cattolica del sacro cuore. Serie terza: scienze sociali" vol.18, br.orig. (ex.bibl.: estampe, dos restauré), 25cm., peu de rousseurs, texte en bon état, 30 Euro.
- BARDANNE Jean, Franz von Papen espion et terroriste diplomate et homme d'état au service du Pangermanisme, s.l., Francam d'éditions, s.d. [+/-1944], 152pp., br.orig., "Cet ouvrage est édité clandestinement sous l'occupation allemande au tirage limité de 1000 exemplaires", 30 Euro.
- BARDOUX A., La comtesse Pauline de Beaumont, Paris, Calmann Lévy, 1889, ix + 426pp., dans la série "Bibliothèque contemporaine. Etudes sur la fin du XVIIIe siècle", 2e éd., 19cm., belle reliure demi-toile, br.orig.conservé, 2 cachets, bon état, 30 Euro.
- BARDOUX Jacques, Ni commuiniste, ni hitlérienne : La France de demain. Un plan, Paris, Librairie Sirey, 1937, 109pp., 2e édition, br.orig., 19cm., bon état, 23 Euro.
- BARINE Arvede, Louis XIV et la Grande Mademoiselle (1652-1693), Paris, Hachette, 1905, viii + 392pp., br.orig., 19cm., bel état, 27 Euro.
- BARINE Arvede, Madame mère du régent, Paris, Hachette, 1909, 329pp., br.orig., 19cm., bel état, 20 Euro.
- BARINE Arvede, Princesses et grandes dames ; Marie Mancini, la reine Christine, une princesse arabe, la duchesse du Maine, la margrave de Bayreuth, Paris, Hachette, 1897, 355pp., 4e éd., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., bon état, 30 Euro.
- BARNICH G., Essai de politique positive basée sur l'énergétique sociale de Solvay avec tableau de synthèse sociale, Bruxelles, Lebègue, 1919, 413pp.+ 1 tableau dépliant, qqs.rousseurs, br.orig., 30 Euro.
- BARNICKEL J.B., Clavius Welt-Einheitskalender - Bamberger Beiträge zur Kalender-Reform (mit 10 Tafeln), Bamberg, Reindl, 1932, 128pp.with 10 tables (of which some enfolding), 25 Euro.
- BARTALITS L.L.S., Hongarije en de Anschluss 1918-1938, Gianotten, 1968, 386pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren aan de Rijksuniversiteit te Utrecht, [Ungarn und der Anschluss 1918-1938 mit einer deutschen und ungarischen zusammenfassung], 21 Euro.
- BARTHELEMY (médecin-major), L'alimentation du soldat - Considérations théoriques et pratiques à l'usage des officiers, suivies de quelques notions sur l'expertise de la viande, de boucherie, de la viande de conserve et du porc salé, Paris, Maloine, 1908, 58pp.+ 3 tableaux dépliants, br.orig., 19cm., bon état, 25 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - 5ème série, Paris, Blériot frères, 1884, 260pp., dos réparé, 6ème éd., [contenu: Erreurs et mensonges historiques relatifs à la papauté, le Repas des gardes du corps, Mon siège est fait, Qu'est-ce que Tartufe ?, La vérité sur Jean Bart, le dernier repas des Girondins, les vertus de Brunehaut, les crimes de sainte Clotilde, la religion de Montaigne, Voltaire et les serfs du Jura, Fréron etles philosophes], 27 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - 7ème série, Paris, Blériot frères, 1884, 265pp., 4ème éd., [contenu : L'ancienne royauté fut-elle l'absolutisme ?, Comment Louis XV fut-il élevé ?, Le bon roi Dagobert, Les deux Charles VII, Louvois est-il mort empoissonné ?, Monsieur de la Palisse, La vérité sur l'émigration, Monsieur de Malbrough, Marie de Médicis est-elle morte de misère, de la culpabilité de Fouquet], 27 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - deuxième série, Paris, Ch.Blériot, 1886, iv + 282pp., bel état, 11ème éd., [contenu: Calas, Courbe la tête fier Sicambre!, Paris vaut bien une messe, Les lettres et le tombeau d'Héloïse et d'Abélard, la révocation de l'édit de Nantes, Bélisaire, Les enfants de Nemours, Philippe-Auguste à Bouvines, Salomon de Caus], 27 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - dixième série, Paris, Blériot frères, 1884, 273pp., dos reparé, [contenu: Le roman de Christophe Colomb, la mort du Corrège, Dante fut-il un hérétique et un révolutionnaire?, la sainte Hermandad, Etienne Marcel, La caractère de Charles V dit le Sage], 27 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - huitième série, Paris, Blériot frères, s.d.[années 1880's], 283pp., 3ème éd., dos peu réparé, [contenu: Les droits de l'homme au moyen âge, A propos d'asperges, La banqueroute de Law, jeanne d'Albret est-elle morte empoissonnée ?, le procès de Marie Stuart, Un dernier mot sur Fortunat, Eustache de Saint-Pierre, Charlemagne savait-il écrire ?, Les Derniers Jours de Charles IX, la conspiration de Cinq-Mars], 27 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - neuvième série, Paris, Blériot frères, 1880, 287pp., 2ème éd., [contenu: les mystères de Vénise, l'Impératrice Marie Thérèse et Mme.de Pompadour, la paix et la trève de Dieu, A propos des Vandales et du Vandalisme, Nous n'irons pas à Canossa, la vérité sur le Télémaque, les guerres de religion, Latude, la religion de Lafontaine, la politique et l'indépendance de Clovis], 27 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - quatorzième série, Paris, Blériot, 1890, pp., 2ème éd., dos réparé, [contenu: Voltaire capucin, le pape Honorius fut-il un hérétique ?, Notes sur Patouillet, La vérité sur le Concordat de 1801, le chevalier de La Barre, Fénélon libre-penseur, les terreurs de l'an mil], 27 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - quatrième série, Paris, Blériot frères, 1880, 296pp., 7ème éd., bel état, [contenu: les quatorze armées de Carnot, Le roman du peintre Lesueur, La déposition de Louis le Débonnaire, Mozart libre-penseur, le grand inquisiteur Torquemada, A propos de Charles VI et d'Isabeau de Bavière, Mme. de Maintenon et la révocation de l'édit de Nantes, la vérité sur le père Joseph, le vaisseau 'Le Vengeur'], 27 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - sixième série, Paris, Blériot frères, 1881, 281pp., 6ème éd., bel état, [contenu; De la supériorité et de la prospérité des nations protestantes, Savonarole fut-il un hérétique et un révolutionnaire ?, Les cruautés de Clovis, L'instruction primaire avant 1789, le caractère de Richelieu, la vérité sur le Jansénisme, le caractère de Louis XIII], 27 Euro.
- BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - treizième série, Paris, Blériot frères, 1880, 257pp., 1ère éd., dos réparé, [contenu: de la prétendue ignorance de la noblesse française au moyen âge, la vérité sur l'abbé Trublet, le dossier de Nonotte, les mœurs du cardinal de Richelieu, les impatiences de Louis XIV, de l'autorité historique du cardinal de Retz, de l'antiquité du titre de Très-Chrétien, les mensonges de Saint-Simon], 27 Euro.
- BARTHELEMY J.J. (& BARBIÉ DU BOCAGE, atlas), Voyage du jeune anacharsis en Grèce , vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire [complet en 7 tomes + Atlas:] Receuil de géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce... précédé d'une analyse critique des cartes, Paris, Didot jeune, An 7 [1799], 8 volumes: viii,367 + viii,517 + viii,496 + viii,507 + viii,495 + 454 + viii,552 pp. & "Receuil" (Paris, Garnery, 18129): 19pp.texte + 32 planches (cartes et gravures, dont la plupart dépliant), 4e éd., reliures plein-cuir avec titres et fleurons dorés aux dos (sauf tome 8: reliure cart.avec dos en toile), tranches et feuilles de garde marbrés, qqs.petites estampes aux pages de titre, bel état, 900 Euro.
- BARTHELEMY M., Considérations pratiques sur l'alimentation du soldat - ce qu'est cette alimentation, ce qu'elle dvrait être, 1922, 24pp., extrait du "bulletin de la Société scientifique d'hygiène alimentaire" T.X no.8, br., 24cm., bel état, 12 Euro.
- BARTIER John, Laïcité et franc-maçonnerie (Etudes rassemblées et publiées par Guy Cambier), Bruxelles, Université de Bruxelles, 1981, 379pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 24cm., 30 Euro.
- BATAILLE docteur [= TAXIL Leo pseud. = JOGAND Gabriel Antoine = HACKS Charles], Le diable au XIXe siècle ou les mystères du spiritisme. La Franc-maçonnerie luciferienne, révélations complètes sur le palladisme, la théurgie, la goétie et tout le satanisme moderne, le magnétisme occulte, les médiums lucifériens, la cabale fin-de-siècle, magie de la rose-croix, les possessions à l'état latent, les précurseurs de l'ante-christ [2 volumes], Paris & Lyon, Delhomme & Briguet, 1894, 964 + 960pp.avec plus de 120 dessins, reliures cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré, qqs.traces d'usage), 27cm., cachet, bon exemplaire, rare, 300 Euro.
- BAUDIN Louis, La vie quotidienne au temps des derniers Incas, Paris, Hachette, 1955, 304pp., br.orig., 21cm., bon &tat, 15 Euro.
- BAUDIN Louis, L'utopie soviétique, Paris, Librairie Sirey, 1937, 67pp., br.orig., 19cm., estampe, 15 Euro.
- BAUER Ed., Négociations et campagnes de Rodolphe de Hochberg, comte de Neuchatel et marquis de Rothelin, gouverneur de Luxembourg. 1427(?) - 1487, Neuchatel, Université de Neuchatel, 1928, xvi + 183pp.+ 3 planches hors-texte (dont 1 facsimile dépliant), non coupé, br.orig.resstauré, 24cm., dans la série "Université de Neuchatel. Recueil de travaux publiés par la faculté des lettres... " 11e fasc., 30 Euro.
- BAUER Raoul, Tussen rampspoed en vernieuwing - Een europese cultuurgeschiedenis van de veertiende en de vijftiende eeuw, Kapellen/ Kampen, Pelckmans/ Klement, 2004, 374pp., 25cm., mooie staat, 24 Euro.
- BAUMGARDT, Rudolf, Fernado Magallan - Die Geschichte der Ersten Weltumseglung, Berlin, Rowolt, 1938, 359pp.+ 14 ills.out-of-text + 1 map, 16 Euro.
- BAUMONT Maurice, L'essor industriel et l'impérialisme colonial (1878-1904), Paris, P.U.F., 1937, 610pp., dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.XVIII, reliure toile, bon état, 23 Euro.
- BAUNARD l'abbé, Le Vicomte Armand de Melun d'après ses mémoires et sa correspondance, Paris, Poussielgue, 1880, xvi + 613pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, reliure cart.avec dos toile, qqs.rousseurs, 50 Euro.
- BAUNARD Mgr., Le général de Sonis (1825-1887) - d'après ses papiers et sa correspondance, Paris, Ch.Poussielgue, 1891, xvi + 583pp.+ 1 portrait, reliure demi-toile (titre doré au dos), 21cm., estampe, qqs.rousseurs, 35 Euro.
- BAUWENS Is., Geschiedenis en beschrijving der lijkbehandeling en rouwplechtigheden bij de meeste volken [2 delen] (deel II.De lijkbehandeling bij de Christen volken), Brussel (deel I) & Aalst (II), Polleunis, Ceuterrick en Lefebure (I) & De Seyn-Verhougstraete (II), 1888-1892, 2 delen : 403 + 422pp.met 35 illustraties, enkele stempeltjes, ruggen verstevigd, goede staat, 170 Euro.
- BAUWENS Is., Geschiedenis en beschrijving der lijkbehandeling en rouwplechtigheden bij de meeste volken [2 delen] (deel II.De lijkbehandeling bij de Christen volken), Brussel (deel I) & Aalst (II), Polleunis, Ceuterrick en Lefebure (I) & De Seyn-Verhougstraete (II), 1888-1892, 2 delen : 403 + 422pp.met 35 illustraties, moderne gecart.banden, stempeltje, (onderste helft van pag.1-2 (inleiding) uit 2e deel uitgescheurd), voor het overige in goede staat, 170 Euro.
- BAUWENS Is., Inhumation et crémation. Premier volume: Les rites funéraires depuis l'antiquité jusqu'à nos jours, Bruxelles, Société belge de librairie, 1891, 527pp., 25cm., 2e édition revue et augmentée, traduite du flamand par le dr.A.De Mets, reliure cart., quelques cachets, bon état, peu commun, 90 Euro.
- BAUWENS Is., Inhumation et crémation. Premier volume: Les rites funéraires depuis l'antiquité jusqu'à nos jours, Bruxelles, Société belge de librairie, 1891, 527pp., 25cm., 2e édition revue et augmentée, traduite du flamand par le dr.A.De Mets, br.orig. (qqs.traces d'usage, peu restauré), bon état, peu commun, 90 Euro.
- BAZIN René, L'enseigne de vaisseau Paul Henry, Tours, Mame, s.d. [+/- 1900], 321pp.+ frontispice p(ortrait) et quelques ills.en texte, reliure demi-toile, 18cm., 30 Euro.
- BECK Friedrich, Die wirtschaftliche Entwicklung in der Stadt Greiz während des 19. Jahrhunderts - Ein Beitrag zur Geschichte der Industrialisierung in Deutschland, Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1955, xxiv + 270pp., most pages uncut, softcover, VG, 30 Euro.
- BEEK M.A., KAMPMAN A.A., NIJLAND C. & RYCKMANS J. (eds.), Symbolae biblicae et Mesopotamicae Francisco Mario Theodoro de Liagre Böhl dedicatae, Leiden, Brill, 1973, viii + 416pp.+ plates out-of-text and some figures in-text, with bibliography of Böhl, 30cm., blue cloth with gilt lettering, VG, 75 Euro.
- BELL Charles, Portret van de Dalaï Lama, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1948, vi + 403pp.+ 15 buitentekstills., uit de reeks "De zilveren karveel" nr.3, mooie staat, 20 Euro.
- BELLEMANS R., De Eurotunnel, Brussel, Economische Hogeschool Sint-Aloysius 1989, 101pp. (waarvan 12pp.bibliografie), uit de reeks "Eclectica" jg.18 Nr.76, 15 Euro.
- BELLOC Hilaire, Oliver Cromwell - ein Mann seiner Zeit, Einsiedeln, Benziger & Co. 1936, 343pp., linen cover, VG, 15 Euro.
- BELPERRON Pierre & ANDERSEN Georges, La deuxième guerre mondiale - précis des opérations à l'occident, Bruxelles, Editions du Frêne, 1945, 251pp.avec 8 cartes dans le texte, br.orig., 20cm., 20 Euro.
- BEMONT Ch. (ed.), Le premier divorce de Henri VIII et le Schisme d'Angleterre. Fragment d'un chronique anonyme en latin (publié avec une introduction, une traduction française et des notes par Ch.Bémont), Paris, H.Champion, 1917, 152pp., non coupé, dans la "Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes... Sciences historiques et philologiques" fasc.221, 37 Euro.
- BENINI Ada & CONSTANTINI Giovanni (& BERNOCCHI Mario, ed.), Le lettere di Ada Benini e Giovanni Constantini (1851-1853) (a cura di Mario Bernocchi), Prato, Societa pratese di Storia Patria, 1982, 317pp.+ 3 plates, in "Biblioteca dell'Archivo Storico Pratese" vol.4, [text in italian], 30 Euro.
- BENOIT dom (Paul), La cité antichrétienne au XIXe siècle. II: La Franc-maçonnerie ou les sociétés secretes [2 tomes], Paris, Victor Palmé, 1886, 2 tomes: 554 + 566pp.+ 2 tableaus dépliants, reliures cart. (dos en cuir rouge avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., quelques rousseurs et cachets, sinon en bel état, peu commun, 170 Euro.
- BENOIT dom (Paul), La cité antichrétienne au XIXe siècle. II: La Franc-maçonnerie ou les sociétés secretes, Tome 1, Paris, Palmé, 1886, Tome I seul (des deux): 554pp.+ 2 tableaus dépliants, reliures cart. (dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 18cm., page de titre en copie moderne, quelques cachets, peu commun, 45 Euro.
- BEN-PORAT Y. & HABER E. & SCHIFF Z., Entebbe, Paris, Hachette 1976, 416pp., peu usagée, 12,5 Euro.
- BENSON Bernard, De Vredesvogel, Aalst, Vereniging van het Vredesboek 1984, (xii) + 226pp.geïll., 12 Euro.
- BÉRAUD Henri, Mon ami Robespierre, Paris, Plon, 1927, 285pp., roman historique, 1e éd., 16 Euro.
- BERENDS B. (& VAN HALLER, noten), Ontdekkingen van eenen vrijmetselaar op zijn sterfbed. Een authentiek stuk ; bekend gemaakt en met eenige ophelderende aanteekeningen voorzien door den heer Van Haller, 's Gravenhage, Gebroeders Langenhuysen, 1826, 44pp., 22cm., moderne blinde omslag, enkele roestplekjes, goede staat, zeldzaam, 50 Euro.
- BERGASSE Louis & RAMBERT Gaston, Histoire du commerce de Marseille IV: De 1599 à 1660 & de 1660 à 1789, Paris, Plon, 1954, viii + 683pp.+ 10 planches hors-texte et 3 graphiques dans le texte, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 30 Euro.
- BERGE Marc (& BERQUE Jacques, préface), Les Arabes - Histoire et civilisation des Arabes et du monde musulman des origines à la chute du royaume de Grenade, racontées par les témoins, IXe siècle av.J.C. - XVe siècle, Paris, Lidis, 1978, 703pp.richement ill., cart., jaq., dans étui cartonné, 26cm., bel état, 35 Euro.
- BERGE Marc, Essai sur la personnalité morale et intellectuelle d'Abu Hayyan Al-Tawhidi [2 volumes], Lille, 1974, 2 volumes: ensemble xxxvi + 1262pp., 23cm., cachet de bibl., bon état, [Thèse présentée devant l'Université de Paris IV le 9 mars 1974], 100 Euro.
- BERGIER Jacques, Agents secrets contre armes secrètes, Genève, Editions de Crémille, 1970, 299pp.avec ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettres L), bel état, 17,5 Euro.
- BERGIUS C.C., Die Strasse der Piloten im Bild, Gütersloh, Bertelsmann, 1969, 351pp.with 638 ills.in bl/w, cloth, titlepage missing, bit used, G, 15 Euro.
- BERGSCHICKER, Heinz, Berlin - Brennpunt deutscher Geschichte, Berlin, Deutscher Militärverlag, 1965, 258pp.(richly ill.in bl/w), hardcover, 25 Euro.
- BERKELBACH VAN DER SPRENKEL J.W. & BRANDT C.D.J. & GANSHOF F.L. (red.), Wereldgeschiedenis der mensheid van de oudste tijden tot heden [6 delen], Utrecht/Antwerpen-Brussel-Gent-Leuven, W.De Haan/Standaard Boekhandel, 1951, 350 + 368 + 344 + 371 + 336 + 379pp.geïll.+ +/- 300pp.buitentekstills.in kleur en zw/w., (met bibligrafie & register), 3de dr., linnen banden, mooie staat, 160 Euro.
- BERNARD Henri, Esprit de la resistance et conscience européenne / Geest van het verzet en Europees bewustzijn [bilingue N./Fr.], Bruxelles, La Renaissance du Livre 1980, 60 + 60pp., 10 Euro.
- BERNARDEZ Manuel, El Uruguay entre dos siglos vol.II (Apuntes para un Programa de la Nueva Etapa) [La Grandas Patris Chicas], Buenos Aires/ Montevideo, Bosso/ Barreiro y Ramos, 1931, Tome 2 (des 2): 327pp., 23cm., br.orig., cachet, bon état, 40 Euro.
- BERNHEIM Ernst, Lehrbuch der historischen Methode, mit Nachweis der wichtigsten Quellen und Hülfsmittel zum Studium der Geschichte, Leipzig, Duncker & Humblot, 1894, xi + 624pp., 2nd ed., cart.cover (marbled plates, spine in leather with engilded title), 23cm., G, 45 Euro.
- BERREBY Jean-Jacques, Le pétrole dans la stratégie mondiale, Paris, Castermann, 1974, 213pp., dans la série "Documents", br.orig., bel état, 20 Euro.
- BERTAUT JULES, L'impératrice Eugénie et son temps, Paris, Amiot-Dumont 1956, 311pp., couv.en lin, 17 Euro.
- BERTAUT Jules, L'opinion et les mœurs, Paris, Les éditions de France, 1931, 491pp., dans la collection "La troisième République 1870 à nos jours", couv.peu salie, texte en bon état, 12,5 Euro.
- BERTAUT Jules, Marie-Louise, femme de Napoléon (1791-1847) [roman historique], Paris, Le Club du Livre du Mois 1952, 277pp., ex.num.Nr.2687/3000, couv.cart., 11,5 Euro.
- BERTIN Georges, Madame de Lamballe d'après des documents inédits (des archives nationales, de l'inventaire de sa succession de la bibliothèque de la ville de saint-Germain-en-Laye, ...), Paris, Flammarion, 1894, 382pp., 19cm., cachet, belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 35 Euro.
- BERTRAND Camille, Histoire de Montréal - Tome premier ; 1535-1760, Montréal/ Paris, Beauchemin/ Plon, 1935, 303pp.avec une carte dépliante de Montréal & frontispice en couleurs, br.orig., 21cm., bon état, 24 Euro.
- BERTRAND Louis, Philippe II - une ténébreuse affaire, paris, J.Ferenczi & fils, 1936, 159pp.avec ills.de E.Jodelet, dans la série "Le livre moderne illustré", couv.peu usée, intérieur en bon état, 12,5 Euro.
- BERZA M. & STANESCU E. (eds.), Actes du XIVe Congrès International des Etudes Byzantines, Bucarest 6-12 septembre 1971, volume I, Bucarest, Editura Academiei Republicii Socialiste Romania, 1974, 525pp.+ planches hors-texte, toile, 25cm., 30 Euro.
- BETANCOURT Romulo, La revolucion democratica en Venezuela 1959-1964 [4 volumes], Caracas, 1968, Complet en 4 volumes: xxiii,568 [4] + 419 [3] + 471 [4] + 457 pp.+ quelques planches hors-texte, contient index, br.orig., 23cm., texte en espagnol, bel état, 100 Euro.
- BETTELHEIM Bruno, The children of the dream - Communal child-rearing and its implications on society, Herts, Paladin 1977, 320pp., VG, 9 Euro.
- BEYENS (Baron), Guillaume II, Paris, Revue 'les deux mondes' 1915, 38pp., 12,5 Euro.
- BEYENS baron, L'armée et la marine allemandes, Paris, Revue des deux mondes, s.d., 30pp., br.orig., 10 Euro.
- BEYENS baron, L'avenir des petits états, Bruxelles-Paris, Van Oest, 1919, 263pp., br.orig., 19cm., [traite e.a. sur la Roumanie, la Bulgarie, la Serbie, la Belgique, ...], 25 Euro.
- BÉZY Fernand, Démographie et sous-développement ; Propos antimalthusiens, Louvain, Institut des Sciences politiques et sociales, 1974, 61pp., br., bel état, 20 Euro.
- BIDONDO Emilio Angel, Historia del regimiento 5 de caballeria "General Guemes", Buenos Aires, 1960, 391pp.+ 1 carte hors-texte, br.orig., 20cm., texte en espagnol, bon état, 35 Euro.
- BIEDERLACK Joseph S.J., Die soziale Frage - Ein Beitrag zur Orientierung über ihr Wesen und ihre Lösung, Innsbruck, F.Rauch, 1904, x + 290pp., partly uncut, back repaired, text VG, 30 Euro.
- BIGONNET m. (ancien député), Napoléon Bonaparte considéré sous le rapoort de son influence sur la Révolution, Paris, chez Brissot-Thivars, 1821, 54pp., br.muet d'époque, 22cm., bon état, 37 Euro.
- BIGOT Emeric (& OMONT Henri, publiées par -), Lettres d'Emeric Bigot à Gilles Ménage et à Ismaël Bouillaud au cours de son voyage en Allemagne lors de l'élection de l'empereur Léopold Ier (1657-1658), Paris, A.Picard, 1887, 33pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de l'"Annuaire-bulletin de la Société de l'Histoire de France" 1886, 25 Euro.
- BIRKET-SMITH, K.A.J., De weg der beschaving - inleiding tot de ethnologie, Amsterdam / Antwerpen, Van Ditmar, 1950, 442pp.+ 350 buitentekstill. gecart.band, 21 Euro.
- BISHOP, Carl Whiting, Origin of the far eastern civilizations: a brief handbook [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institution, 1942, 53pp.+ 12pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3681, 15 Euro.
- BLAINE James G., Twenty years of Congress - from Lincoln to Garfield - with a review of the events which led to the political revolution of 1860 [2 volumes], Norwich, The Henry Bill Publishing Company, 1884-1886, 2 vols.: xv,646 + xv,724 pp.with frontispices & 1 enfolding map & some portraits out-of-text, editor's cloth (with gilt imprinting), marbled edges, 1st ed., Good condition, 50 Euro.
- BLANC DE SAINT-BONNET Antoine, Politique réelle (avant-propos et conclusion du livre de 'L'infaillibilité'), Paris, Dentu, 1861, xvi + 170pp., signé avec dédicace au r.p. [Pierre-Julien] Eymard [fondateur de l'ordre des prêtres du Très-Saint-Sacrement], br.orig. (dos restauré), 25cm., rousseurs dans le texte, 150 Euro.
- BLANC Louis, Révolution française - Histoire de dix ans 1830-1840 [7 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie., 1843, 7 volumes (complet): 248 + 252 + 268 + 250 + 259 + 227 + 245pp., brochures orig. (dos de qqs.vols. réparés), qqs.rousseurs, bel état, 110 Euro.
- BLANC Louis, Révolution française - Histoire de dix ans 1830-1840 [7 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie., 1843, 248 + 252 + 268 + 250 + 259 + 227 + 245pp., 7 tomes reliés en 3 volumes (demi-cuir, plats marbrés, titres nerfs et décorations dorées au dos), qqs.rousseurs, bel état, 100 Euro.
- BLARDONE Gilbert, CHARTIER Michel, FOLLIET Joseph & VIAL Henri, Initiation civique, Lyon, Chronique sociale de France, 1956, 272pp., dans la collection "Savoir pour agir" vol.IV, 15 Euro.
- BLASCO-IBANEZ V., Alphonse XIII démasqué - la terreur militariste en Espagne, Paris, Flammarion, 1924, 105pp., br.orig., bon état, 12 Euro.
- BLASIUS Dirk, Lorenz Von Stein - Grundlagen und Struktur seiner politischen Ideenwelt, Köln, 1970, iii + 211 + 82pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln], 35 Euro.
- BLATT Franz & HERMANSEN Gustav, Diplomatarium Danicum (udgivet af Danske Sprog- og Litteraturselskab) 2.Raekke 2.Bind: 1266-1280, Kobenhavn, Ejnar Munksgaards Forlag, 1941, xiii + 364pp., orig.softcover (bit used), 28cm., pages uncut, interior VG, texts in latin (comments in danish), 35 Euro.
- BLOCH G., La République romaine - les conflits politiques et sociaux, Paris, Flammarion, 1919, iv + 333pp., dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", dos peu abîmé, 20 Euro.
- BLOCH G., L'empire romain - évolution et décadence, Paris, Flammarion, 1924, 313pp., dos abîmé et restauré, dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", 17,5 Euro.
- BLOK P.J. & MULLER S. Fz. (uitg.), Uit P.L. Muller's verspreide geschriften, Rotterdam, D. Bolle, 1906, vi + 546pp., deels onopengesneden, orig.omslag, 30 Euro.
- BLOND, Georges, Histoire de la Flibuste, Paris, Stock, 1969, 378pp.+ 20pp.ills.hors texte, 11,5 Euro.
- BLUNDELL N. & BLACKHALL S., De ondergang van het Britse koningshuis, 's-Gravenhage, Bzztôh 1993, 320pp.+ 16pp.buitentekstills., 10 Euro.
- BODDE Derk, China's first unifier - A study of the Ch'in dynasty as seen in the life of Li Ssu (280? - 208 B.C.), Leiden, Brill, 1938, viii + 270pp.+ frontispice + joint: 2pp.of theses, original 1938-edition, 25cm., text in english, Academic dissertation (Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de rijksuniversiteit te Leiden, 17 maart 1938], small stamp, else VG, 90 Euro.
- BOERS J.J.L.A. (& voorwoord door C.Van Gestel), Proletariaat en deproletarisatie - een synthese van het Proletarisch probleem, Leuven, Drukkerij der Heilige Harten 1946, 423pp., 30 Euro.
- BOICHOT, Souvenirs d'un prisonnier d'état sous le Second Empire, Leipzig, Muquardt, 1869, 283pp., Nouvelle édition revue corrigée et augmentée, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré, coins peu touchés), 16cm., qqs.rousseurs, bon exemplaire, rare, [Boichot, représentant du peuple à l'Assemblée législative en 1849], 70 Euro.
- BOILLAT Fernand, La société au service de la personne, St-Maurice, Editions de l'œuvre St-Augustin, 1945, xix + 454pp., 25 Euro.
- BOISSIER Gaston, Cicéron et ses amis - étude sur la société romaine du temps de César, Paris, Hachette, 1941, 415pp., br.orig., 15 Euro.
- BOLKESTEIN, H., Vier hoofdstukken over de godsdienst in het leven der Grieken gedurende hun bloeitijd, Haarlem, Tjeenk Willink & Zoon, 1947, 130pp., gecart.band, 9 Euro.
- BONI Armand, Europese profielen ; deel I.Een kultuurhiqstorische wandeling in de twaalfde eeuw, Brecht/Antwerpen, De Roerdomp 1982, 183pp., 15 Euro.
- BONNEFOUS Edouard, L'Europe en face de son destin, Paris, P.U.F., s.d. [+/-1951], 386pp., br.orig., 25cm., bon état, 30 Euro.
- BOON H.N., Afscheidsaudiëntie - 10 studies over de diplomatieke praktijk, Rotterdam, Ad.Donker 1976, 303pp., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 23 Euro.
- BOON H.N., Afscheidsaudiëntie - 10 studies over de diplomatieke praktijk, Rotterdam, Ad.Donker 1976, 303pp., gecart.band met stofwikkel, enkele tekstonderlijningen, 12,5 Euro.
- BORDIER Henri & CHARTON Edouard, Histoire de France depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours d'après les documents originaux et les monuments de l'art de chaque époque. Tome premier, Paris, Aux bureaux du magasin pittoresque, 1862, Tome I (des 2); vi + 571pp.illustrée avec de nombreuses gravures dans le texte, reliure cart. (dos en cuir vert avec titre et nerfs dorés), 26cm., "Nouvelle édition", rousseurs, texte imprimé en 2 colonnes, bon état, 35 Euro.
- BORET Victoire (& HERRIOT Edouard, préface), Le paradis infernal (U.R.S.S. 1933), Paris, Quillet, 1933, 420pp., br.oirg., estampe, 19cm., 24 Euro.
- BORGNET M., Etude sur le règne de Charles-le-simple, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1844, 51pp., Mémoire présenté dans la séance du 4 mars 1843, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XVII (17), in-4, non coupé, 55 Euro.
- BORIS Georges, La révolution Roosevelt, Paris, Gallimard, 1934, 222pp., br.orig., estampe, 19cm., 3e éd., bon état, 15 Euro.
- BORSODY STEPHEN, The triumph of tyranny - The Nazi and Soviet conquest of Central Europe, London, J.Cape 1960, 285pp., 1st ed., linen cover, 15 Euro.
- BOSSHARD Walter (inleiding door D.Van der Meulen), Conflict en intrige in het Nabije Oosten, Amsterdam, Meulenhoff 1955, 216pp.+ 24 buitentekstills., linnen band, mooie staat, 10 Euro.
- BOSSIN André (& LHERITIER M., préface), La Lithuanie, Paris, Rieder, 1933, 120pp.avec 8 planches hors-texte bandeaux et culs-de-lampe par M.Gudaitis, dans la série "Les états contemporains", br.orig., qqs.estampes, 21cm., bon état, 20 Euro.
- BOSSLE Lothar, Allende und der europäische Sozialismus, Stuttgart, Seewald Verlag, 1975, 146pp., 12,5 Euro.
- BOTS rector pr., Het fascisme - een oude dwaling in een nieuw kleed, Hoorn, Stumpel, 1933, 20pp., ex.bibl. (stempeltje), 22cm., goede staat, 12 Euro.
- BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française), Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes], Bruxelles, Goemaere, 1861, 2 tomes (ouvrage complet): xviii,384 + xix,435pp.+ carte dépliante (déchirure restaurée), reliures en toile bleu, qqs.estampes, texte en bel état, 85 Euro.
- BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française), Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes], Bruxelles, Goemaere, 1861, 2 tomes (ouvrage complet): xviii,384 + xix,435pp.+ 2 cartes dépliantes, reliures modernes cart. (couv.br.originales préservées), texte en bel état, 110 Euro.
- BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française), Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes], Bruxelles, Goemaere, 1861, 2 tomes reliés en 1 volume: xviii,384 + xix,435pp.+ carte dépliante ("plan de Palerme et de ses environs"), reliure cart. (dos en toile), 22cm., bon état, 100 Euro.
- BOUCHER Jules, La symbolique maçonnique, ou l'art royal remis en lumière et restituéselon les règles de la symbolique ésotérique et traditionnelle, Paris, Dervy, 1948, 380pp.illustré de 125 figures et 11 planches par Luys Rabuf, 1e édition, br.orig., 23cm., pour la plupart non coupé, bel état, 35 Euro.
- BOUCHER Maurice, Le sentiment national en Allemagne, Paris, La Colombe, 1947, 260pp., br.orig., non coupé, bon état, 21 Euro.
- BOUCHEZ E., Francs-Macons septembriseurs, Paris, Téqui, 1892, 140pp., reliure cart.moderne, 21cm., bon état, peu commun, 80 Euro.
- BOUISSOUNOUSE Janine, Julie de Lespinasse - ses amitiés, sa passion, Paris, Hachette, 1958, 320pp., br.orig., pour la plupart non coupé, 17 Euro.
- BOUKOVSKY Vladimir, Cette lancinante douleur de la liberté - Lettres d'un résistant russe aux Occidentaux, Paris, R.Laffont, 1981, 248pp., br., 10 Euro.
- BOUMAN P.J., Revolutie der eenzamen - spiegel van een tijdperk [1901-1962], Antwerpen/Assen, Standaard-Boekhandel/Van Gorcum 1963, 453pp., gecart.band, mooie staat, 15 Euro.
- BOUMAN P.J., Van renaissance tot wereldoorlog - een cultuursociologische studie, Amsterdam, H.J.Paris 1954, 312pp., 4 dr., gecart.band met stofwikkel, 15 Euro.
- BOURDEAU J., Le socialisme allemand et le nihilisme russe, Paris, Alcan, 1892, 318pp., 19cm., reliure demi-toile rouge, dans la série "Bibliothèque d'histoire contemporaine", cachet, bon état, [contient; Le parti socialiste en Allemagne: les origines philosophiques, l'agitation politiqu, l'esprit et la doctrine. Karl Marx. Ferdinand Lassalle. Michel Bakounine. La philosophie allemande et le nihilisme russe], 40 Euro.
- BOURDIEU Pierre, Questions de sociologie, Paris, Editions du minuit, 1981, 271pp., br.ill., 18cm., 14 Euro.
- BOURRILLY V.-L. (publiée par), Le journal d'un bourgeois de Paris sous le règne de François Ier 1515-1536 (nouvelle édition publiée avec une introduction et des notes par V.-L. Bourrilly), Paris, Picard, 1910, xxv + 475pp., dans la série "Collection des textes pour servir à l'étude et à l'enseignement de l'histoire", br.orig., 23cm., estampe, petit coin détaché de la page de titre (non affectuant le texte), bon exemplaire, 50 Euro.
- BOUSQUET l'abbé, Abrégé de l'histoire du département de l'Aveyron, Clermont-Ferrand, Librairie Catholique, 1853, x + 182pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., qqs.rousseurs, peu usé, bon état, 40 Euro.
- BOUVIER Jean, Les Rothschild, Paris, Club français du Livre, 1960, 261pp.avec qqs.ills., toile, bel état, 20 Euro.
- BOWRA C.M., La Grèce antique, s.l., Time-Life International, 1966, 192pp.richement ill., dans la série "Les grandes époques de l'homme", couv.cart., 27cm., bel état, 12 Euro.
- BOXLER A., Précis des Institutions publiques de la Grèce et de Rome anciennes, Paris, Lecoffre/J.Gabalda, 1940, 422pp.avec figures et plans, couv.lég.abîmée, texte en bon état, 16 Euro.
- BRAIVE Gaston & CAUCHIES Jean-Marie (dir.), La critique historique à l'épreuve - Liber discipulorum Jacques Paquet, Bruxelles, Facultés universitaires Saint-Louis, 1989, 317pp., dans la série "Travaux et recheerches" t.17, 25 Euro.
- BRAJTSCHEWS'KYJ Mychajlo, Kleiner Abriss einer Geschichte der Ukraine - Vom Paläolithikum zur Perestroika, München, 2001, 247pp., 24cm., in the series "Ukrainische Freie Universität. Reihe Varia" nr.48, VG, text in german, 30 Euro.
- BRANDT-PELTIER Louis, La guerre de cinquante ans - essai sur l'Allemagne et le Reich, Genève, C.Bourquin 1946, 181pp., qqs.soulignements, bel état, 7,5 Euro.
- BRASZ H.A. & DAUDT H. & GROENMAN S.J. & TER HOEVEN P.J.A., Democratie anno 1967 - werking en feilen van een systeem, Meppel, Boom, s.d., 115pp., 9 Euro.
- BREITENBORN Konrad, Im Dienste Bismarcks - Die politische Karriere des Grafen Otto zu Stolberg-Wernigerode, Berlin, Verlag der Nation 1984, 371pp.+ 48pp.ills.out-of-text, linen cover with dustwrapper, VG, 16 Euro.
- BRESCIANI Antonio, L'ebreo di Verona - racconto storico dall'anno 1846 al 1849 (Unica edizione) [2 tomes], Roma, Stamperia di Propaganda, 1852, 2 tomes: xxviii,374 + 435pp., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usés), 18cm., estampe, bon état, 150 Euro.
- BREY Henriëtte, O jerusalem, als ik u ooit vergat... Romantisch epos van een volk in ballingschap, 's-Gravenhage/Antwerpen, Pax/'t Groeit 1949, 326pp., linnen band, 11,5 Euro.
- BREZAN Vacslav, Zivot Petra Voka Z Rosenberka (k tisku upravil Frantisek Mares), Praze (Prague), 1880, [vi +] 298pp., halfleather binding, VG, text in czech, [Annales illustris principis ac D.D. Petri Vok Ursini de Rosis ultimi gubernatoris huius antiquae inclytaeque domus et familiae Rosenbergiacae], in the series "Staroceska Bibliotheka vydavana nakladem musea kralovstvi ceskeho" cislo V, 75 Euro.
- BREZHNEV Leonid, The Virgin Islands, Moscow, The Progress Publishers 1978, 183pp.+ 15 ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, VG, 14 Euro.
- BRIAN-CHANINOV N., La tragédie Moscovite (essai de psychologie collective), Paris, Spes s.d., xx + 181pp., 17,5 Euro.
- BRIART Alphonse, Principes élémentaires de paléontologie, Mons, H.Manceaux, 1883, 558pp., dans la "Bibliothèque belge", dos abimé et restauré, qqs.rousseurs, bon état, 37 Euro.
- BRIDEL Renée, Neutralité ; une voie pour le tiers monde ?, Montreux, Editions l'Age de l'Homme, 1968, 286pp., br.orig., 21cm., 20 Euro.
- BRINTON Crane & CHRISTOPHER John B. & WOLFF Robert Lee, Erfenis der eeuwen - Geschiedenis en beschaving van het Westen (3 volumes) [= "A history of Civilisation"], Amsterdam/Brussel, Elsevier 1957-'58, 448 + 400 + 388pp.geïll., linnen banden, 45 Euro.
- BROEKAERT, Arthur, Jan Palfijn - Een levensbeeld 1650-1730, Brugge, Cultura H.Cayman-Seynave s.d.[+/- jaren '1940] bandontwerp en teekeningen J.Stienon du Pre, 266pp., enkele plekjes op kaft, zeer mooie staat, 30 Euro.
- BRONSTED JOHANNES, Die grosse Zeit der Wikinger, Neumünster, Karl Wachholtz Verlag 1964, 275pp.with ills.+ 32 ills.out-of-text + 1 unfolding map, linen cover, VG, 22,5 Euro.
- BROUWER J., De Spaansche burgeroorlog - zijn oorzaken en mogelijke gevolgen, Hilversum, Paul Brand, 1936, 96pp., geïll.omslag, stempeltje, goede staat, 20 Euro.
- BRUCE, F.F., Geschiedenis van het Oude Israël, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1967, 317pp., 6 Euro.
- BRUCKBERGER R.L., La République américaine, Paris, Gallimard 1958, 361pp., qqs.rousseurs, 20 Euro.
- BRUCKNER Alexander, Peter der Grosse, Berlin, G.Grote, 1879, vi + 578pp.+ some portraits out-of-text, 24cm., cart.cover, text in gotic german, small stamps, library label on spine, text and interior VG, 50 Euro.
- BRUGMANS G., Napoleon - de mens en dictator, Amsterdam, Meulenhoff, 1947, 273pp.+ 8pp.buitentekstills., gecart.band, linnen rug, stempel op voorbad, 10 Euro.
- BRUGMANS H., Europa voorbij het nulpunt 1969-1975, Antwerpen/Amsterdam, Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij, 1975, 247pp., 12,5 Euro.
- BRUNENGO S.J., Examen critique de l'Histoire Universelle de César Cantù, Grenoble, Baratier et Dardelet, 1893, 168pp., br.orig., 22cm., cachet, 40 Euro.
- BRUNNER Ueli, Die Erforschung der antiken Oase von Marib mit hilfe geomorphologischer Untersuchungsmethoden [Archäologische Berichte aus dem Yemen - Band II], Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1983, xviii + 134pp.with 33 figures in-text + 19 plates out-of-text, cloth, 31cm., VG, 50 Euro.
- BRUTTING Georg, Das waren die deutschen Stuka-Asse 1939-1945, Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1976, 285pp., cart., dustwrapper, 23cm., 20 Euro.
- BRYAN Kirk & RAY Louis L., Geologic antiquity of the Lindenmeier site in Colorado [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1940, 76pp.+ 6pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3554, 15 Euro.
- BUCAILLE Victor (& COCHIN Denys, préface), Lettres de prêtres aux armées (recueillies par Victor Bucaille, vice-président de l'association catholique de la jeunesse française), Paris, Payot, 1916, 357pp., br.orig., 6e mille, bon état, 27 Euro.
- BUCHANAN Thomas G., De getuigen sterven [over de moord op Kennedy], Amsterdam, De Bezige Bij, 1967, 90pp.+ 4 buitentekstills., stempeltje, 7,5 Euro.
- BUCHNER Rudolf, Die frühsalische Geschichtsschreibung in Deutschland, Spoleto, 1970, pp.895-948, off-print from "Settimane di studio del Centro italiano di studi sull'alto medioevo XVII.La storiografia altomedievale, Spoleto, 10-16 aprile 1969", 13 Euro.
- BUENK B.W. & KOONINGS W., Goud munten penningen, 's-Gravenhage, Federatie Goud en Zilver, s.d., 44pp.geïll., 10 Euro.
- BURCKHARDT Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien - ein Versuch, Leipzig, A.Kröner Verlag, s.d.[1933], 542pp.with 24 ills.out-of-text, linen, 21 Euro.
- BURCKHARDT Jacob, Die Zeit Constantins des Grossen, Fischer, 1954, 432pp.+ ills.out-of-text, cloth, dustwrapper (few tears), some foxing on trenches, G/VG, 15 Euro.
- Bureau International du Travail, Les problèmes du logement en Europe depuis la guerre, Genève, Bureau International du Travail, 1924, 534pp., dans la série "Etudes et documents. Série G (Logement et bien-être)" nr.1, br.orig. (dos restauré), 24cm., bon état, 30 Euro.
- BURETTE Theodore, Histoire de France depuis l'établissement des Francs dans la Gaule jusqu'en 1830 [en 2 vols.], Paris, Lehuby, 1851, 2 tomes: 631 + 648pp.avec 500 dessins par Jules David (gravés par V.Chevin), br. (couv.originales, dos peu réparés), pour la plupart non coupé, bon état, 70 Euro.
- BURMEISTER H., Histoire de la création - exposé scientifique des phases de développement du globe terrestre et de ses habitants (édition française, traduite de l'allemand d'après la huitième édition par E.Maupas, revue par le prof.Giebel), Paris, F.Savy 1870, 689pp.iil.de 65 gravures dans le texte, qqs.rousseurs et tâches, couv.cart.& dos en cuir (qq.peu usagée), bel état, rare, 110 Euro.
- BURNEY C. & LANG D.M., Die Bergvölker Vorderasiens, Armenien und der Kaukasus - von der Vorzeit bis zum Mongolensturm, Berlin, Magnus Verlag 1975, 616pp.with 20 ills.out-of-text & 6 maps, cart.cover with dustwrapper, 22,5 Euro.
- BUSHNELL, David I. Jr., Seth Eastman: the master painter of the North American Indian [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1932, 18pp.+ 15pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3136, 12,5 Euro.
- BUSHNELL, David I., Mounds and other ancient earthworks of the United States [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1929, pp. 663-678 + 12pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3004, 10 Euro.
- BUSQUET Raoul & PERNOUD Régine, Histoire du commerce de Marseille I: Antiquité & Moyen age jusqu'en 1291, Paris, Plon, 1949, xx + 387pp.+ 3 planches hors-texte et 8 cartes, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 35 Euro.
- BUTCHER S.H. (& WALLEZ N., trad.), Quelques aspects du génie grec, Louvain/ Paris, Uytspruyt/ Picard, 1909, 211pp., br.orig., 23cm., 25 Euro.
- BUYSSCHAERT, J., Israël in de Oudheid, Leuven, Davidsfonds, 1937, 253pp. + 4pp.buitentekstill., mooie staat, 12,5 Euro.
- BUYSSCHAERT, G., Israël et le Judaïsme dans le cadre de l'ancient Orient, Bruges, Beyaert, 1953, 390pp.+ 2 cartes, 12,5 Euro.
- BYAS Hugh, Le Japon et la guerre, Montréal, Variétés, 1942, 171pp., peu de rousseurs, bon état, 20 Euro.
- CADART Jacques (& CHEVALLIER Jean-Jacques, préface), Régime électoral et régime parlementaire en Grande-Bretagne, Paris, Colin, 1948, 224pp., dans la série "Cahiers de la fondation nationale des sciences politiques" no.5, br.orig., estampe, 24cm., bon état, 27 Euro.
- Cahiers de civilisation medievale, Cahiers de civilisation medievale - Table quinquennale de la Bibliographie des Cahiers de civilisation médiévale (Tome I, 1958 à V, 1962), Poitiers, Université de Poitiers. Centre d'études supérieurs de civilisation médiévale, 1964, 151pp., in-4, br.orig., bel état, 20 Euro.
- Cahiers de civilisation medievale, Cahiers de Civilisation médiévale Xe-XIIe siècles - divers fascicules disponibles ;, Poitiers, Université de Poitiers. Centre d'études supérieurs de civilisation médiévale, 1958-, par fascicule 90 à 220pp. souvent avec planches hors-texte, in-4, 4 fascs.par année, fascicules disponibles: Nos.1 (Année 1, 1958), 2, 3, 4, 5 (Année II no.1), 6, 7, 8, 9 (Année III-1960), 10, 11, 12, 13 (année IV-1961), 16, 18 (Année V-1962), 19, 20, 26, 27, 28, 29, 30, 31-32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39-40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 48B, 49, 50, 51, 52, 52B, 53, 54, 55, 56, 56B, 57, 58, 59, 60, 60B, 61, 62, 63, 64, 64B, 65, 66, 67, 68, 68B, 69, 70, 71-72, 72B, 73, 74, 75, 76, 76B, 77, 78-79, 80, 80B, 81, 82, 83, 84, 48B, - prix par fascicule:, 15 Euro.
- CALMES Albert, La création d'un état 1841-1847 (Histoire contemporaine du grand-duché de Luxembourg, tome 4), Luxembourg, Impr. Saint-Paul, 1954, 473pp., br.orig., 26cm., bon état, dans la série "Histoire contemporaine du Grand-Duché de Luxembourg" tome 4, 30 Euro.
- CALMES Albert, La restauration de Guillaume Ier, roi des Pays-Bas (l'ère Hassenpflug) 1839-1840 (Histoire contemporaine du grand-duché de Luxembourg, tome 3), Bruxelles/ Luxembourg, L'édition universelle/ Impr.Saint-Paul, 1947, 424pp., br.orig., 26cm., bon état, dans la série "Histoire contemporaine du Grand-Duché de Luxembourg" tome 3, 30 Euro.
- CALMETTE Joseph & DEPREZ Eugène, Histoire du moyen age - Tome VII.L'Europe occidentale de la fin du XIVe siècle aux guerres d'Italie, 2e partie: Les premières grandes puissances, Paris, P.U.F., 1939, 648pp., br. (dos restauré), non coupé, texte en bel état, 30 Euro.
- CANET, V., Histoire de France - depuis l'avènement des Bourbons jusqu'à la seconde République, Lille, Desclée de Brouwer 1896, 499pp.avec de nombreuses gravures dans le texte, dos lég.touché, bon état, 50 Euro.
- CANTU César (AROUX Eugène & LEOPARDI Piersilvestro, trad.), Histoire universelle [20 volumes], Paris, Firmin-Didot, 1865-1880, Série complète en 20 volumes, ensemble +/- 11.000pp., 3e édition parisienne entièrement revue d'après la dernière édition italienne par M.Lacombe (sous les yeux de l'auteur), belles reliures cart. (dos en cuir avec titre doré, br.orig.conservées), 23cm., bel ensemble, [Tome 20 contient "Les trente dernières années 1848-1878", édition française revue par l'auteur précédée d'un essai biographique et littéraire sur César Cantu, et suivie de la vie de l'archiduc Maximilien d'Autriche empereur du Mexique, 1880], 600 Euro.
- CAPEFIGUE m., Histoire de la réforme de la ligue et du règne de Henri IV, Bruxelles, Wouters et Cie., 1844, 6 tomes reliés en 2 volumes (demi-toile, plats marbrés) : 280 + 280 + 278 + 275 + 283 + 267pp.avec 6 portraits (gravures en frontispice), estampe au verso de page de titre, bel état, 120 Euro.
- CAPEFIGUE M., L'Europe pendant la Révolution Française [4 vols., complet], Bruxelles, Wouters et Co., 1844, 316 + 304 + 299 + 280pp., vols.1 & 4 ornés d'un portrait (en frontispice; Dumouriez & Nelson), broché, 23x15cm., peu de rousseurs, dos 2e et 3e vol.abimés et restaurés, bon exemplaire, 150 Euro.
- CAPEFIGUE, La société et les gouvernements de l'Europe, depuis la chute de Louis-Philippe jusqu'à la Présidence de Louis-Napoléon Bonaparte, Bruxelles, Meline, Cans et Cie., 1850, x + 318pp., toile avec décorations et titre dorées (usagée, coins touchés), texte en bel état, dans "Œuvres de Capefigue", 37 Euro.
- CAPEN Louise I., Across the ages - The story of man's progress, New York, American Book Cy. 1946, li + 844pp.richly ill., cloth, 22,5 Euro.
- CARCOPINO Jérôme & BLOCH Gustave, La République Romaine de 133 à 44 avant J.-C., 1e partie: Des Gracques à Sulla [Histoire Ancienne III, Histoire romaine II-1], Paris, P.U.F., 1940, 526pp., non coupé, 25cm., bel état, dans la série " Histoire Générale Histoire Ancienne : Romaine " Tome II-1e partie, 2e éd., 24 Euro.
- CARCOPINO Jérôme, La République Romaine de 133 à 44 avant J.-C., 2e partie: César [Histoire générale, ancienne, romaine, II-2], Paris, P.U.F., 1943, pp.527-1079, br.orig., 25cm., non coupé, bel état, dans la série "Histoire Générale : Histoire Ancienne -Romaine" Tome II 2e partie, 23 Euro.
- CARCOPINO Jérôme, La vie quotidienne à Rome à l'apogée de l'empire, Paris, Hachette 1942, 348pp., couv.légèrement abîmée, pages en bel état, 10 Euro.
- CARDENAL Ernesto, In Cuba, New York, New Directions Book, 1975, 340pp., few underlinings, 7 Euro.
- CARDINI Franco (& BAUER Raoul, inleiding), Het jaar 1000 - De wortels van onze beschaving, Leuven, Davidsfonds, 1997, 240pp.rijkelijk geïll.in kleur, gecart.band met stofwikkel, 31.7x26.8cm., mooie staat, 30 Euro.
- CARETTE Rijkaart, Eerste invoer van aardappels in Europa, Kortrijk, Beyaert-Sioen, 1905, 186pp.+ frontispice & enkele ills., 24cm., omslag hersteld, tekst in mooie staat, 50 Euro.
- CAREW HUNT R.N., Théorie et pratique du communisme, Paris, Les Iles d'Or, 1952, 307pp., br. (peu de rousseurs sur couv.orig.), pour la plupart non coupé, 18 Euro.
- CARLYLE Thomas (& HOFDIJK W.J., voorwoord), De Fransche Omwenteling - een geschiedkundig tafereel (rijkelijk geïllustreerd naar authentieke platen en portretten [3 delen], Nijmegen & Arnhem, gebr.E. & M.Cohen, s.l.[+/- eind 19e eeuw], 335 + viii + 320 + 404pp.rijkelijk geïll.met gravures + enkele gravures in buitentekst, 4e herziene uitgave, herbonden in gecart.band, titelbladen ontbreken, [omvangrijk en vroeg Nederlandstalig werk], 50 Euro.
- CARLYLE Thomas, Zes lezingen over helden - heldenvereering en heldengeest in de geschiedenis, Amsterdam, Wereldbibliotheek, s.d., 308pp., mooie staat, 15 Euro.
- CARNOY A., Vers la démocratie sincère, Bruxelles, A.Dewit 1920, 94pp., br.orig. (peu usé), signé par l'auteur, estampe, 20 Euro.
- CARPENTIER René & LANNOYE Jean (& Gonzague de Reynold, préface), Suisse nation européenne, Bruxelles/ Paris, Les éditions universitaires, s.d., 223pp.+ 1 carte dépliante, br.orig., non coupé, bel état, 18 Euro.
- CARRÉ Henri, La Marquise de Pompadour - le règne d'une favorite, Paris, Hachette 1948, 256pp., 14e mille, qqs.soulignements dans le texte, 9 Euro.
- CARREL Armand, Histoire de la contre-révolution en Angleterre sous Charles II et Jacques II, Bruxelles, Wouters & Cie., 1844, 272pp., broch.orig., dos peu touché et réparé, bel état, 45 Euro.
- CARRÈRE D'ENCAUSSE, Hélène, L'empire éclaté - La révolte des nations en URSS, Paris, Flammarion 1979 ill. de qq.tabelles, 317pp., 9 Euro.
- CARTER Violet Bonham, Winston Churchill as I knew him, London, The Reprint Society 1966, 496pp.+ 8pp.ills.out-of-text, hardcover, 15 Euro.
- CARTON DE WIART comte, Chronique de la guerre froide 1947-1949, Bruxelles, Goemaere, 1950, 448pp., br.orig., non coupé, 25cm., 23 Euro.
- CASATI C.-Ch., Epigraphie de la numismatique étrusque, Paris, C.Rollin et Feuardent, 1886, 21pp.avec ills.dans le-texte, br.orig., 25cm., bel état, 25 Euro.
- CASATI DE CASATIS C., Les Etrusques leur langue et leur civilisation [2 fascs.] I: La langue Etrusque à l'Académie des Inscriptions et à la Société des Antiquaires de France, II: La civilisation étrusque, Paris, Auguste Picard, 1914, 2 tomes: 17 + 17pp.+ 2 frontispices, br.orig. (peu usé), 25cm., bon état, peu commun, 40 Euro.
- CASGRAIN H.-R., Guerre du Canada 1756-1760. Montcalm et Lévis [2 tomes], Québec, Demers & frère, 1891, 2 tomes (complet): 572 + 484pp.avec frontispice & quelques planches (portraits et plans) hors-texte, 1e édition, 23cm., couv.cart., dos en toile, qqs.estampes, bon état, 130 Euro.
- CASTELEIN A. S.J., La première page de Moïse et l'histoire de la terre, Paris/ Louvain, Lecoffre/ Fonteyn, 1884, [viii] 528pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., tranches marbrées, estampe, bel état, 70 Euro.
- CASTELEIN Els, Geschiedenis op televisie - Inhoudsanalyse van de tekenfilmserie "Il était une fois... les Ameriques" (2 volumes), Leuven, 1994, 2 dln.: 170 + 191pp., in-4, goede staat, [onuitgegeven Verhandeling ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven, 1994, promotor: prof.De Keyser], 30 Euro.
- CASTILLO Gonzalo Rodriguez, Notes pour l'histoire ; l'offensive mondiale du communisme contre l'Espagne (Les antécédents du "cas espagnol" à l'O.N.U) Janvier-avril 1946, Madrid, Bureau d'information diplomatique, 1949, 335pp.avec 53 planches hors-texte, br. (couv.peu tâchée), intérieur en bel état, 37 Euro.
- CATHREIN, Viktor, Het socialisme : 2 delen I.Begrip en geschiedenis van het socialisme (waaronder uitgebreid over Nederland) II.Stelsel van het socialisme, Leiden, Futura 1915, xiii + 218 + 252pp., 3 dr., rug en achteromslag beschadigd & hersteld, mooie staat, 37 Euro.
- CATINELLI Charles, Comte (& SCHIEL Henri, édition fr.), La question italienne, nouvelles études (édition originale française par le dr. Henri Schiel), Bruxelles, H.Goemaere, 1861, [viii +] 281pp., dos peu réparé, non coupé, intérieur en très bel état, [sur la page de titre est déclaré, à la main par l'éditeur H.Goemaere, que cet exemplaire est sortie de ses presses et est à déposer à l'administration communale de Bruxelles conformément à la loi, 1860, signé], 62 Euro.
- CAUVIN Ch., Mémoire sur les races de l'Océanie, Paris, Impr.Nationale, 1882, 187pp.avec figures et graphiques dans le texte + 1 tableau dépliant, 25cm., extrait des "Archives des missions scientifiques et littéraires" (3e série T.8), estampe, br.orig. (dos restauré), texte et intérieur en bel état, peu commun, [contient les chapitres suivants: L'australien, le Tasmanien, Les Papous, les Malayo-Papous de la mer de Timor, Les Polynésiens des iles Samon et Nouvelle-Zélande (Maoris) & Le Moriori des iles Chatham], 120 Euro.
- CAZELLES, Henri, Hébreux et Israélites (met Nederlandse samenvatting), Brussel, Paleis der Academiën, 1972, 20pp., uit de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen- Letteren en Schone kunsten van België -Klasse der Letteren" Jrg.34-N 4, 6 Euro.
- CERE Roger & ROUSSEAU Charles, Chronologie du conflit mondial (1935-1945), Paris, SEFI, 1945, 623pp., non coupé, br.orig., 25cm., 23 Euro.
- CEREXHE Michel, Les monnaies de Charlemagne, Gand, Leliaert, Siffer & cie., 1886-1887, 174pp.+ 4 planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile), 23cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient la description de 255 différentes monnaies & illustration de 56 monnaies en 112 figures hors-texte (monnaies recto-verso)], 120 Euro.
- CETTY H., Les socialistes allemands, Paris, Bloud & cie., 1905, 64pp., br.orig., dans la série "Science et religion" nr.326, bel état, 20 Euro.
- CHABAS José & GOLDSTEIN Bernard R., Astronomy in the Iberian Peninsula : Abraham Zacut and the transition from manuscript to print, Philadelphia, American Philosophical Society, 2000, xii + 196pp.with 13 figures, in the series "Transactions of the American Philosophical Society "vol.90 pt.2, VG, 20 Euro.
- CHABOT J.-B., Recueil des inscriptions libyques - rédigé et publié par J.-B.Chabot - Fascicule 1, Paris, Imprimerie Nationale (Gouvernement Générale d'Algérie), 1940, fasc.I (des 3): [vi +] 2OOpp.(texte & figures de 917 inscriptions avec description), non coupé, bel état, 65 Euro.
- CHABOT J.-B., Recueil des inscriptions libyques - rédigé et publié par J.-B.Chabot [3 fascicules], Paris, Imprimerie Nationale (Gouvernement Générale d'Algérie), 1940-1941, 3 fasc.(complet): Fasc.I-II: [vi & xxiii +] 248pp.(texte & figures sur 1123 inscriptions) non coupé, Fasc.III: 12 planches hors-texte (42x30cm.), très bel état, 150 Euro.
- CHALUX, Autour du conflit Sino-Japonais, Bruxelles, Office de publicité, 1938, 243pp.+ 2 cartes dépliantes & ills.hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, bel état, 25 Euro.
- CHAMBERLAIN C.C., Collecting coins, London, Raven Books, s.d., 48pp.with ills., 10 Euro.
- CHAMPAGNAC, J.-B.-J. (vertaald door P.-D.Cracco), Philippus-Augustus en zyne eeuw - historische en omstandige beschryving der oorlogen van dezen vorst- zyner veroveringen en der groote gebeurtenissen gedurende zyne regering voorgevallen, Doornik, Casterman & Zonen, 1850, XXIV + 270pp., relié en couv.cart., 25 Euro.
- CHANDERNAGER André, Un Parlement, pour quoi faire ?, Paris, Gallimard, 1967, 187pp, dans la collection "Idées" nr.122, pocket, 10 Euro.
- CHAPPUIS H.Th. & BLAAUW A.H.T., Napoleon, Alkmaar, Gebr.Kluitman, 1913, 439pp.+ 10 buitentekstill., linnen band mooi geïll.met goudopdruk, 16 Euro.
- CHAPUIS Alfred, La Suisse dans le monde, Paris, Payot, 1940, 307pp.avec 9 croquis, br., bel état, 25 Euro.
- CHARPENTIER John, La Lumière intérieure chez Jeanne d'Arc, Fille de France, Paris, Mercure de France, 1937, 160pp., dans la collection "Libertés françaises", bon état, 20 Euro.
- CHASSANT Alph., Paléographie des Chartes et des manuscrits du XIe au XVIIe siècle, Paris, Auguste Aubry, 1867, iv + 159pp.+ 10 planches hors-texte in-4, reliure moderne cart. (dos en toile rouge), 18cm., qqs.rousseurs, cachet, bon état, [6e édition augmentée d'une instruction sur les sceaux et leurs légendes et de règles de critique propres a déterminer l'age des chartes et des manuscrits non datés], 60 Euro.
- CHAUDON L.M. & DELANDINE F.A., Nouveau dictionnaire historique ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, etc., depuis le commencement du monde jusuq'à nos jours... [complet en 13 volumes ; 12 volumes + 1 volume de tables chronologiques], Lyon, chez Bruyset ainé et comp., An 4 (1804), ("... dans laquelle on expose avec impartialité ce que les écrivains les plus judicieux ont pensé sur le caractère, les moeurs et les ouvrages des hommes célèbres dans tous les genres.") 13 tomes (complet, y compris le 13e tome avec les tables chronologiques), 8e édition revue corrigée et considérablement augmentée, reliures plein-cuir (coins touchés, qqs.charnières fragiles et petits manques aux quelques dos), feuilles de garde marbrées, intérieurs frais, estampe sur pages de titre, bon ensemble, 450 Euro.
- CHAUVEAU P.M., Vie de Charles-Melchior-Artus, Marquis de Bonchamps, Général Vendéen - suivie de l'éloge prononcé sur sa tombe, Paris, chez Bleuet et chez Lenormant, 1817, xvi + 302 [1] pp.+ frontispice (portrait du marquis), reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), feuilles de garde marbrées, qqs.estampes, très peu de rousseurs, 20cm., rare, 230 Euro.
- CHELHOD Joseph, L'Arabie du Sud histoire et civilisation - Tome I: Le peuple yéménite et ses racines, Paris, Maisonneuve et Larose, 1984, 281pp.+ 21 illustrations hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur à prof.Jacques Ryckmans, br.orig., 24cm., 27 Euro.
- CHEVALIER Ulysse, Répertoire des sources historiques du moyen age. Topo-bibliographie [2 tomes], Montbeliard, Impr.Montbéliardaise, 1894-1899, Complet en 2 volumes: ensemble 3384 colonnes (texte imprimé en 2 colonnes), reliures en toile, 28cm., cachet, bon ensemble, tirage limité de 2000 exemplaires, 400 Euro.
- CHIRILA Eugen, GUDEA Nicolae & STRATAN Ioan, Drei Münzhorte des 4.Jahrhunderts aus dem Banat - Numismatische Beiträge zur Kontinuitätsfrage in Dazien, Muzeul de Istorie si Etnografie Lugoj, 1974, 104pp.text + 35pp.ills.out-of-text + 3 maps, 20 Euro.
- CHIROVSKY Nicholas L.Fr., A history of the Russian Empire - Vol.I.Grand-ducal Vladimir and Moscow, New York, Philosophical Library 1973, xxi + 449pp.ill.with some maps, linen cover, 12,5 Euro.
- CHOISY (abbé de) & DE LESCURE (éd.), Mémoires de l'abbé De Choisy pour servir à l'histoire de Louis XIV, publiés avec préface, notes et tables par M.De Lescure [2 tomes], Paris, Librairie des Bibliophiles, 1888, 2 tomes reliés en 1 volume: xxiv,243 + 262pp., belle reliure demi-toile (br.orig. conservés), 18cm., dans la série "Bibliothèque des mémoires", 55 Euro.
- CHOPIN J.-M., Révolutions des peuples du Nord [complet en 4 vols.], Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie., 1843, 214 + 214 + 219 + 210pp.avec 4 gravures, broché, 23x15cm., peu de rousseurs, dos restaurés, bon exemplaire, 175 Euro.
- CHRISTENSEN Torben, C. Galerius Valerius Maximinus Studier over Politik og Religion i Romerriget 305-13 [Festskrift udgivet af Kobenhavns Universitet i anledning af Hendes majestaet Dronningens Fodselsdag 16.April 1974], Kobenhavn, 1974, 273pp., pages uncut, fine condition, [text in danish], 35 Euro.
- CHURCHILL W.L.S. (& De Muynck Gust & Connell John, inleiding over auteur en werk), Redevoeringen 1938-1945, Hasselt, Heideland, 1958, 423pp.(waarvan 86pp.inleiding) + 20pp.buitentekstills., linnen band, uit de reeks "Pantheon der Nobelprijswinnaars", bovenkant rug licht beschadigd, 8 Euro.
- CHURCHILL W.L.S. (& De Muynck Gust & Connell John, inleiding over auteur en werk), Redevoeringen 1938-1945, Hasselt, Heideland, 1958, 423pp.(waarvan 86pp.inleiding) + 20pp.buitentekstills., ingebonden in halflederen band, enkele kleine stempeltjes, uit de reeks "Pantheon der Nobelprijswinnaars", 15 Euro.
- CHURCHILL Winston S., Mémoires sur la deuxième guerre mondiale II.L'heure tragique mai-décembre 1940, 2e partie: Seuls, Paris, Plon, 1949, 421pp.avec 2 cartes et 1 schéma dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
- CHURCHILL Winston, Memoires over de tweede wereldoorlog - 1.De storm steekt op, van oorlog tot oorlog (1919-1939), Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1948, 499pp.+ 8pp.buitentekstills., linnen band, 15 Euro.
- CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale III.La grande alliance, 1e partie: La Russie envahie 1er janvier - 22 juin 1941, Paris, Plon, 1950, III + 509pp.avec 19 cartes et 1 fac-similé dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
- CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, I.L'orage approche, 2e partie: La "drôle de guerre" (3 sept.1939-10 mai 1940), Paris, Plon, 1948, (viii +) 391pp.avec 16 cartes dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
- CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, I.L'orage approche, 1e partie: D'une guerre à l'autre 1919-1939, Paris, Plon, 1948, IV + 436pp.avec 2 cartes et 1 graphique dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
- CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale II.L'heure tragique mai-décembre 1940, 1e partie: La chute de la France, Paris, Plon, 1949, (viii +) 387pp.avec 15 cartes et 1 schéma dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
- CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, I.L'orage approche, 2e partie: La "drôle de guerre" (3 sept.1939-10 mai 1940), Paris, Plon 1948, (viii +) 391pp., avec 16 cartes dans le texte, non coupé, très bel état, 20 Euro.
- CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, Tome II.L'heure tragique, 1e partie: La chute de France, Paris, Plon 1949, (x +) 388pp.avec 15 cartes et 1 schéma dans le texte, non coupé, bel état, 20 Euro.
- CHURCHILL Winston, The Second World War [6 vol.], London, The Reprint Society 1961, 638 + 603 + 716 + 812 + 592 + 648pp., linen cover, 85 Euro.
- CHUVIN Pierre & TIBET Aksel (eds.), Anatolia antiqua - Eski Anadolu, XIV, Paris, De Boccard, 2006, 401pp.avec illustrations, in-4, très bel état, [Recueil de travaux publiés par l'Institut Français d'Etudes Anatoliennes Georges-Dumézil, Istanbul], 65 Euro.
- CILIGA A., La Yougoslavie sous la menace intérieure et extérieure, Paris, Les Iles d'Or, 1951, 134pp., br.orig., 22cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- CINCINNATUS, De strijd der woorden [propagandageschrift voor de Duitsland in WO.I], Amsterdam / Rotterdam, C.L.Vanlangenhuysen 1916, 112pp., gecart.band, zeldzaam, 22,5 Euro.
- CIOLEK Stanislai (& CARO J. hrsg.), Liber cancellariae Stanislai Ciolek - Ein Formelbuch der polnischen Königskanzlei aus der Zeit der husitischen Bewegung. Zweiter Teil, Wien, 1874, 273pp., original wraps. (spine repaired), in: "Archiv für österreichische Geschichte" Band 52 1e Hälfte, partly uncut, VG, [introduction in german, texts in latin], 65 Euro.
- CLAES Willy, Onze planeet, één wereld - Boodschappen voor de 21ste eeuw, Antwerpen, Icarus (Standaard), 1998, 347pp., gecart.band met stofwikkel, zeer mooie staat, 22,5 Euro.
- CLAYTON Joseph (KASTEEL Piet, vertaling), Sir Thomas More, Amsterdam, Fidelitas, 1935, 156pp., enige roestvlekjes, orig.omslag, goede staat, 15 Euro.
- CLEATOR, P.E., Wat aarde bewaarde - De huidige stand van het archeologisch onderzoek, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, s.d., 216pp., 6 Euro.
- CLEMENCIN Diego (& AMANTON F., trad.), Précis historique sur la reine catholique Dona Isabelle, Paris, Au comptoir des Imprimeurs-Unis, 1847, [x] 308 pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 22cm., cachet sur page de titre, quelques rousseurs dans le texte, feuilles de garde marbrés, bon état, 160 Euro.
- CLERY & EDGEWORTH DE FIRMONT abbé, Louis XVI roi et martyr, ou Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité du meilleur des rois - suivi des dernières heures de Louis XVI, roi de France et de Navarre, écrites par l'abbé Edgeworth de Firmont son digne confesseur, Liège, Librairie ecclésiastique, s.d., 215pp., br.orig., dans la série "Petite bibliothèque religieuse", 14.5x9.5cm., peu de rousseurs, bon état, 35 Euro.
- CLEVELAND Ray L. (& PHILLIPS Wendell, foreword), An ancient south arabian necropolis - Objects from the second campaign (1951) in the Timna' cemetery, Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1965, ix + 188pp.+ 120 plates out-of-text, cart., dustwrapper, 29cm., in the series "Publications of the American Foundation for the study of man" volume IV, 50 Euro.
- CLEYMAET Georges (& Lord Davies of Llandinam, inleiding & Verbist A., voorrede), Een nieuw geluid over den Volkenbond, Gent, Futura, 1935, 222pp., wat roestplekjes, geïll.omslag, goede staat, 15 Euro.
- CLOCHÉ, P., La civilisation Athénienne, Paris, A.Colin, 1946, 212pp., 6,5 Euro.
- CLOSE R. (général), L'Europe sans défense ? (48 heures qui pourraient changer la face du monde), s.l., Arts & Voyages, 1977, 360pp.+ 16pp.ills.hors-texte, dans la collection "Inédits", bel état, 17,5 Euro.
- COHEN Robert, La Grèce et l'Hellénisation du monde antique, Paris, Presses Universitaires de France, 1939, 695pp., dans la série "Clio - Introduction aux études historiques" No.2, br., 20 Euro.
- COHEN Robert, La Grèce et l'Hellénisation du monde antique, Paris, Presses Universitaires de France, 1948, xlvii + 696pp., 3e éd., dans la série "Clio - Introduction aux études historiques" No.2, br.orig. (dos restauré), intérieur en bel état, 20 Euro.
- COILEY John A., The National Railway Museum, London, Science Museum, 1976, 18pp.nicely ill., 8 Euro.
- COLEMAN James S., Resources for social change - race in the United States, New York/London/Sydney/Toronto, Wiley-Interscience 1971, xiv + 119pp., linen cover, VG, 15 Euro.
- COLIN Paul, Les Ducs de Bourgogne (Philippe Le Hardi, Jean sans peur, Philippe sans peur, Charles le téméraire), Bruxelles, Nouvelle Société d'Editions, 1943, xii + 390pp., 12 éd., dans la série "Bibliothèque historique", bon état, 21 Euro.
- Collectif (& ASSE Eugène, publ.), Lettres portugaises avec les réponses. Lettres de Mlle Aïssé suivies de celles de Montesquieu et de mme du Deffand au chevalier d'Aydie, etc., Paris, Charpentier, 1889, xx + 424pp.+ 1 portrait de mmle Aïssé, belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, dans la série "Lettres du XVIIe et du XVIIIe siècle", ["revues avec le plus grand soin sur les éditions originales accompagnées de nombreuses notes, suivies d'un index et précédées de deux notices biographiques et littéraires par Eugène Asse"], 40 Euro.
- Collectif (& LOZACHMEUR Hélène, red.), Présence arabe dans le Croissant fertile avant l'Hégire - Actes de la Table ronde internationale Paris 13 novembre 1993, Paris, Editions Recherche sur les Civilisations, 1995, 148pp.avec qqs.ills., br.orig., 24cm., bel état, 30 Euro.
- Collectif, 175e anniversaire de la Paroisse sainte Amalberge Rodange & Bénédiction des nouvelles orgues - Rodange le 8 novembre 1981, Rodange, 1981, 216pp.richement ill., br., 21x15cm., bel état, 25 Euro.
- Collectif, Album Elemer Malyusz (Székesfehérvár - Budapest, 1972), Bruxelles, La Librairie Encyclopédique, 1976, xxiv + 407pp.+ frontispice (portrait), br., non coupé, bel état, dans la série "Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats - Studies presented to the International Commission for the history of representative and parliamentary institutions" vol.56, [contient bibliographie de E.Malyusz & 23 articles de divers auteurs], 35 Euro.
- Collectif, Album François Dumont, Bruxelles, Librairie Encyclopédique, 1977, 309pp.+ frontispice (portrait), br., non coupé, bel état, dans la série "Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats - Studies presented to the International Commission for the history of representative and parliamentary institutions" vol.60, [contient bio-bibliographie de Fr.Dumont & 10 articles de divers auteurs], 30 Euro.
- Collectif, Anciens Pays et Assemblées d'états XXXVI (tome XXV: Gouvernés et gouvernants, 4e partie: Bas moyen age et temps modernes II), Bruxelles, 1965, 369pp., br.orig., volume XXXVI dans la série "Anciens pays et assemblées d'états - Standen en Landen", 30 Euro.
- Collectif, Antidorum W.Peremans sexagenario ab alumnis oblatum [Liber Amicorum prof. W.Peremans], Louvain, Publications Universitaires, 1968, li (dont bibliographie) + 327pp.+ planches hors-texte, dans la série "Studia Hellenistica" Nr.16, non coupé, très bel état, 50 Euro.
- Collectif, Artigas - Homenaje en el 150e aniversario de Las Piedras, Montevideo, Centro Militar, 1961, 164pp.+ planches dépliantes + joint: 10pp.de fac-similes de lettres, br.orig., 19cm., cachet, bon état, 35 Euro.
- Collectif, Assises scientifiques tenues, en aout 1860, par l'Institut des Provinces, a Dunkerque, pendant la session du congrès archéologique de France, Caen, Hardel, 1861, 120pp., br.orig., 23cm., 45 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année I nos.2-3 (avril-mai 1911), Bruxelles, 1911, pp.17-42, br.orig.restauré, 28cm., intérieur en bon état, 10 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année I: 1911 (complet), Bruxelles, 1911, 108pp.avec qqs.ills., br.orig., 28cm., bon état, [année I, 10 fascicules en 1 volume], 50 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année II no.11 (novembre 1912), Bruxelles, 1912, pp.193-220, br.orig., 28cm., 12 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année IV no.7 (juillet 1914) ; Idées maçonniques, Bruxelles, 1914, pp.125-140, br.orig., 28cm., 10 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année IV no.6 (juin 1914) ; Un Flambeau maçonnique, Bruxelles, 1914, pp.109-124 avec qqs.ills., br.orig., 28cm., 10 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année IV no.5 (mai 1914) ; Les Janus maçonniques, Bruxelles, 1914, pp.93-108, br.orig., 28cm., 10 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année IV no.4 (avril 1914) ; Procédés maçonniques, Bruxelles, 1914, pp.69-92, br.orig., 28cm., 13 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année IV nos.2-3 (février-mars 1914) ; La F.M. au Parlement belge, Bruxelles, 1914, pp.21-68, br.orig., 28cm., 20 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année IV no.1 (janvier 1914) ; Chez les FF. De Hollande, Bruxelles, 1914, 20pp., br.orig., 28cm., 15 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année III no.12 (déc.1913) ; Au secours de la veuve! Un nouvel allié, Bruxelles, 1913, pp.301-328, br.orig. (peu usé), 28cm., 13 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année III no.11 (nov.1913) ; Magistrature maçonnique, Bruxelles, 1913, pp.269-300 avec qqs.ills., br.orig., 28cm., 15 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année III no.5 (mai 1913) ; Condamnation de la F.M. en Italie, Bruxelles, 1913, pp.125-148, br.orig., 28cm., 15 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année III no.1 (janvier 1913), Bruxelles, 1913, 20pp., br.orig., 28cm., 10 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année II no.10 (octobre 1912), Bruxelles, 1912, pp.173-192 avec qqs.ills., br.orig., 28cm., 12 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année II no.9 (septembre 1912), Bruxelles, 1912, pp.153-172 avec ills., br.orig., 28cm., 12 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année II nos.7-8 (juillet-août 1912), Bruxelles, 1912, pp.117-152, br.orig., 28cm., 16 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année I no.1 (mars 1911), Bruxelles, 1911, 16pp., br.orig.manque, 28cm., 10 Euro.
- Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année III nos.2-3 (février-mars 1913), Bruxelles, 1913, pp.21-100 avec qqs.ills., br.orig., 28cm., 20 Euro.
- Collectif, Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France - Collection complète de l'année 1 (1874) à l'année 26 (1899), Paris, 1874-1899, Série complète des 26 premières années (1874-1899); ensemble +/- 4700pp., avec qqs.planches, 26 années reliées en 13 volumes (2 années par tome), reliures cart. (plats marbrés, dos en vellum), 23cm., texte frais (peu de rousseurs), belle série, 1000 Euro.
- Collectif, Burgense - collectanea scientifica - 1, Burgos, Seminario Metropolitano de Burgos, 1960, xii + 318pp., textes en espagnol, br.orig., peu de rousseurs, bon état, 30 Euro.
- Collectif, Célébration du centenaire de Léopold Delisle 24 octobre 1820-22 juillet 1910 ; Valogne 7 novembre 1926, s.l., 1926, 70pp.+ 2 planches, br., non coupé, bon état, 23 Euro.
- Collectif, Centri e vie di irradiazione della civilta nell'alto medioevo (Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo, XI, 18-23 aprile 1963), Spoleto, 1964, 590pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 22cm., 30 Euro.
- Collectif, Comitato Internazionale di Scienze Storiche - Atti del X Congresso Internazionale Roma 4-11 settembre 1955, Roma, Giunta Centrale per gli Studi Storiche, 1955, 880pp., br., bon état, 35 Euro.
- Collectif, Convegno di Scienze morali storiche e filologiche 27 maggio-1 giugno 1956. Tema: Oriente ed Occidente nel Medio Evo, Roma, Accademia Nazionale dei Lincei, 1957, 499pp.avec qqs.ills., br.orig., 25cm., estampe, dans la série "Accademia Nazionale dei Lincei. Atti dei Convegni" no.12, 37 Euro.
- COLLECTIF, Corée 1945-1975 (30e anniversaire de la Libération), Séoul, Asia PR Centre, 1975, 374pp.richm.ill.en couleurs, toile, jaquet (qqs.déchirures), bon état, 31 Euro.
- Collectif, Crise du pouvoir et crise du civisme - Rennes 1954, 41e session, cinquantenaire des semaines sociales - compte rendu in extenso, Lyon, Ed.de la Chronique Sociale de France 1954, 392pp., non coupé, bel état, 20 Euro.
- Collectif, De Sumer à Babylone - collections du Louvre, Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1983, 144pp.richement ill., in-4, bel état, [Catalogue de l'exposition à la galerie "Passage 44", Bruxelles, 9 février au 3 avril 1983], 24 Euro.
- Collectif, Encyclopédie d'Archéologie de Cambridge, Paris, Editions du Fanal, 1981, 494pp.richement ill., reliure cart.d'éditeur, jaq., 26cm., bel état, 40 Euro.
- Collectif, Etudes d'histoire littéraire et doctrinaire du XIIIe siècle - deuxième série, Paris/ Ottawa, J.Vrin/ Institut d'études médiévales, 1932, 212pp., br.orig., estampe, dans "Publications de l'Institut d'études médiévales d'Ottawa" vol.II, 30 Euro.
- Collectif, Europe Unie 1949-50 ; Etudes pour la formation d'une conscience européenne, Colmar-Strasbourg-Paris-Rome, Alsatia, 1949, 187pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 27cm., estampe, bon état, 27 Euro.
- Collectif, Flandre notre mère. La Flandre française en douze tableaux, Bailleul, Ficheroulle, 1931, 255pp. (ill.avec 2 cartes), br.orig., dans la série "Bibliothèque du Lion de Flandre" tome I, 25cm., 50 Euro.
- Collectif, Humana Conditio - La condition humaine, Bruxelles/ Louvain-la-Neuve, Société belge d'études orientales, 1991, vi + 402pp., in "Acta Orientalia Belgica" vol.VI, qqs.estampes, bel état, [contient les chapitres: I.A la recherche de la pensée orientale sur la condition humaine, II.La condition humaine à Sumer, en Egypte et dans le monde hittite, III.L'Inde et la condition humaine, IV.La condition humaine selon l'Ancien Testament, VI.La doctrine du Nouveau Testament, des Pères du désert et de Mani, VI.La condition humaine: proverbes et cultures, VII.Miscellanea & VIII.Conclusions], 30 Euro.
- Collectif, I problemi comuni dell'Europa post-Carolingia (6-13 aprile 1954. Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo), Spoleto, Presso la Sede del Centro, 1955, 641pp.avec qqs.ills.+ planches hors-texte, br.orig., partiellement non coupé, bel état, [contient des articles en français, italien, allemand], 50 Euro.
- Collectif, I problemi della Civilta Carolingia (26 marzo-1 aprile 1953. Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo), Spoleto, Presso la Sede del Centro, 1954, 390pp.avec qqs.ills.+ planches hors-texte, br.orig., non coupé, bel état, [contient des articles en français, italien, allemand], 50 Euro.
- Collectif, I problemi dell'occidente nel secolo VIII - Tomo primo (Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo, vol.XX, 6-12 aprile 1972), Spoleto, Presso la sede del centro, 1973, 448pp., br.orig., non coupé, 22cm., ex.bibl. (estampe), [textes en français, italien et allemand], 30 Euro.
- Collectif, IXe Congrès international des sciences historiques, Paris 1950 / IXth International Congress of Historical Sciences, Paris 1950, Louvain, Publications Universitaires, 1952, 279pp., non coupé, br.orig., 26cm., "Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'états" tome XI, [contient 12 articles], publication de l'"Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série fasc.45, 30 Euro.
- Collectif, La crise et l'autorité (Semaines sociales de France, Lyon, XVIIe session 1925) Compte rendu in extenso des cours et conférences, Lyon, Gabalda, 1925, 614pp.+ 4 planches hors-texte, br.orig., 23cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- COLLECTIF, La Poste, lien universel entre les hommes, Lausanne, Vie-Art-Cité, 1974, 191pp.avec de nombreuses ills., cart., dos peu touché, bon état, [édition à l'occasion du centenaire de l'Union Postale Universelle], 20 Euro.
- Collectif, La science politique contemporaine - Contribution à la recherche, la méthode et l'enseignement, Paris, Unesco, 1950, 741pp., "Unesco-publications" nr.427, br.orig., 25cm., estampe, bon état, 40 Euro.
- COLLECTIF, La société démocratique (50e Semaine Sociale de France, Caen 1963) - Compte rendu in extenso, Lyon, Chronique Sociale de France, 1963, 398pp., bon état, 24 Euro.
- Collectif, La storiografia altomedievale 10-16 aprile 1969 [2 volumes] Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo (vol.17), Spoleto, Presso la sede del centro, 1970, 2 volumes: ensemble 965pp.+ 13 planches hors-texte, 21cm., br., 60 Euro.
- Collectif, La storiografia italiana negli ultimi vent'anni [2 volumes], Milano, Marzorati, 1970, (Atti del I Congresso Nazionale di Scienze Storiche, Perugia 9-13 ottobre 1967), complet en 2 tomes: xx + vii + 1383pp., texte en italien, 25cm., couv.cart.d'éditeur, estampe, bon état, 50 Euro.
- Collectif, Le Luxembourg livre du centenaire, Luxembourg, 1949, 673 [ii] pp.richement ill., reliure d'éditeur en toile rouge, jaq., petite estampe, 29cm., bel état, 2e édition légèrement modifiée, 70 Euro.
- Collectif, Le régime et les institutions de la république populaire de Pologne (Semaine d'études 25-28 mai 1959), Bruxelles, Insitut de sociologie Solvay, 1959, xii + 139pp., br.orig., 24cm., bon état, 24 Euro.
- COLLECTIF, Le vrai réalisme, Neuchatel, Ed.de la Baconnière, 1943, 207pp., dans la série "Les Cahiers du Rhône" vol.9, pour la plupart non coupé, dos peu passé, bon état, 20 Euro.
- Collectif, Le XIVe congrès international de navigation tenu à Caire en décembre 1926. Notice, discours, conclusions (textes français, anglais, arabe), Le Caire, Impr.Nationale, 1927, IV + 82pp.(texte français) & V + 80pp.(english text), [Texte arabe manque], partiellement non coupé, 23 Euro.
- Collectif, Les archives secrètes de la Wilhelmstrasse [complet], Paris, Plon, 1950-1961, Ouvrage traduit de l'allemand, Série complète de 7 tomes en 10 volumes (tomes 6 & 7 n'ont jamais été publiés): xi,613 + 633 + 801 + 613 + v,669 + 159 + 499 + 351 + 397 + 425pp., br.orig., 23cm., cachet, bon état, [contient I: De Neurath a Ribbentrop (sept.1937-sept.1938), II: L'Allemagne et la Tchécoslovaquie 1937-1938, III: L'Allemagne et la guerre civile espagnole 1936-1939, IV: Les suites de Munich (oct.1938 - mars 1939), V-1: L'Allemagne et la Pologne, les petites puissances de l'Europe (juin 1937 - mars 1939), V-2: Le proche orient (juin 1937-avril 1939), l'Amérique latine..., La question juive... , VIII-1: Les années de guerre (4 sept.-30 déc.1939), VIII-2: Les années de guerre (2 janvier-18 mars 1940), IX-1: Les années de guerre (18 mars-10 mai 1940) & IX-2: id. (11 mai-22 juin 1940)], 400 Euro.
- Collectif, Les constructions civiles d'intérêt public dans les villes d'Europe au moyen âge et sous l'ancien régime et leur financement - De burgerlijke openbare gebouwen in de europese steden en hun financiering in de middeleeuwen en onder het ancien régime, Bruxelles, Crédit communal de Belgique (Gemeentekrediet van België), 1971, Colloque International Spa 5-8.IX.1968 Actes, 216pp.+ planches hors-texte, br., bon état, 24 Euro.
- Collectif, Les terres polonaises de l'ouest, Poznan, Instytut Zachodni (Institut Occidental), 1959, 304pp.+ qqs.plans, couv.en toile, qqs.estampes, bon état (texte/intérieur en bel état), 30 Euro.
- Collectif, Liber Memorialis Sir Maurice Powicke [Dublin, 1879-1963], Louvain-Paris, Nauwelaerts, 1965, 293pp., in-8, br.orig., estampe, bel état, dans: "Standen en Landen - Anciens Pays et Assemblées d'Etats" Vol.37, [contient 12 articles], 30 Euro.
- Collectif, Loos-en-Gohelle à la recherche de son passé, 1982, xv + 266pp.avec illustrations + 1 carte dépliante, in-4, br.orig.ill., 27 Euro.
- Collectif, L'organisation corporative du moyen age à la fin de l'Ancien Régime. Etudes présentées a la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats, Volume VII, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1943, xv + 296pp., br.orig., estampe, 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 3me série" fasc.18, 30 Euro.
- Collectif, L'organisation corporative du moyen age à la fin de l'Ancien Régime. Etudes présentées a la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats, Volume II, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937, xv + 198pp., br.orig., estampe, 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 2me série" fasc.44, 30 Euro.
- Collectif, Maurice Prou ; Membre de l'Institut, Directeur de l'Ecole de Chartes 1861-1930, 93pp.+ portrait, [contient: bibliographie de M.Prou, pp.37-85], 20 Euro.
- Collectif, Mélanges Antonio Marongiu, Bruxelles, La Librairie Encyclopédique, 1968, 322pp.+ frontispice (portrait), br., non coupé, bel état, dans la série "Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats - Studies presented to the International Commission for the history of representative and parliamentary institutions" vol.34, [contient bibliographie de A.Marongiu & 13 articles de divers auteurs], 35 Euro.
- Collectif, Mélanges d'histoire offerts à Leon Van der Essen... - Miscellanea historica in honorem Leonis van der Essen (universitatis catholicae in oppido Lovaniensi iam annos XXXV professoris) [2 volumes], Brussel/Parijs, Editions Universitaires, 1947, 2 volumes (complet): LXXII + 1066pp.avec qqs.planches hors-texte, br.orig., 25cm., bon état, [articles en néerlandais, en anglais et pour la plupart en français], 75 Euro.
- Collectif, Melanges d'islamologie, dédiés à la mémoire de A.Abel par ses collègues, ses élèves et ses amis. Volume II, Bruxelles, Publications du Centre pour l'Etude des Problèmes du Monde Musulman Contemporain, 1985, 422pp., 25cm., toile, dans la série "Correspondance d'Orient" no.13, 50 Euro.
- Collectif, Mélanges offerts au père René Mouterde pour son 80e anniversaire [2 tomes], Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1960-1962, 2 tomes: 308 + 388pp.+ planches hors-texte, non coupé, 26cm., dans la série "Mélanges de l'Université saint Joseph" tomes XXXVII-XXXVIII, ex.bibl. (cachets de bibl.), bon état, [contient notice biographique et bibliographie du père René Mouterde S.J. & 34 articles-publications sur l'archéologie, philologie, culture antique de l'Orient], 120 Euro.
- Collectif, Mémoire juive - mémoire polonaise ; Actes du colloque tenu à Cracovie les 10 et 11 juin 1995, krakow, Institut français de Cracovie, 1996, 272pp., br.orig., bel état, 25 Euro.
- Collectif, Mémoires de la Société Royale d'Arras, pour l'encouragement des sciences, des lettres et des arts. Séance publique du 29 aout 1825, Arras, chez Topino, 1826, 204pp., br.orig. (dos restauré), 22cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 40 Euro.
- Collectif, Mémoires de l'Académie d'Arras. Tome XXIX, Arras, A. Courtin, 1857, 296pp., br.orig., partiellement non coupé, qqs.rousseurs, 23cm., bon état, 40 Euro.
- Collectif, Miscellanea historica in honorem Alberti De Meyer (universitatis catholicae in oppido lovaniensi iam annos XXV professoris) 2 tomes, Leuven/ Brussel, Universiteitsbibliotheek/ Het Pennoen, 1946, 2 tomes: xlii + 1362pp.+ 12 ills., br.orig., pour la plupart non coupé, 26cm., bon état, [contient des articles en flamand, français, allemand et anglais), 50 Euro.
- Collectif, Miscellanea Philologica Historica et Archaeologica in honorem Huberti Van De Weerd, Bruxelles, 1948, xxxv + 594pp.avec illustrations dans le texte + planches hors-texte (dont des cartes dépliantes), contient bibliographie de H.Van de Weerd, pour la plupart non coupé, br.orig., 25cm., numéro spécial de la revue "L'antiquité classique" T.XVII (1948), bel état, 40 Euro.
- Collectif, Mystères des civilisations disparues, Neuilly-sur-Seine, Historama, s.d., 179pp.avec ills., numéro spécial de la revue "Historama", 10 Euro.
- Collectif, Napoléon [numéro thématique de la revue "La vie contemporaine", 1er février 1894, 7e année, tome I], Paris, Aux bureaux, 1894, pp.261-396 avec illustrations, br.orig., cachet de bibl., 26cm., bon état, 30 Euro.
- Collectif, Où va l'Amérique latine ?, Bruxelles, 1967, 248pp., Edition spéciale de la "Revue générale belge" (Déc.1967), très peu d'annotations, 10 Euro.
- Collectif, Problèmes de mortalité - Méthodes, sources et bibliographie en démographie historique. Colloque international tenu à l'Université de Liège du 18 au 20 avril 1963, Liège, Université de Liège, 1963, 535pp., br.orig., 24cm., [articles en français, anglais, allemand, ...], 27 Euro.
- Collectif, Revue archéologique ou Recueil de documents et de mémoires relatifs à l'étude des monuments, à la numismatique et à la philologie de l'antiquité et du moyen age... Nouvelle série 11e année (août 1870), Paris, Aux bureaux de la "Revue archéologique", 1870, 392pp.avec qqs.ills.+ qqs.planches hors-texte, couv.cart., bon état, 45 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 1, tome I (1866), Paris, V.Palmé, 1866, 668pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs (& qqs.vagues taches d'humidité), 24cm. [contient e.a.: GANDY G., La Saint-Barthélemy ses origines son vrai caractère ses suites (pp.11-94 & 321-391), DE BARTHELEMY Anatole, le droit du Seigneur (pp.124-167), CANTU C., Les hérétiques italiens aux XIIIe et XIVe siècles (pp.469-525)...], 50 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 25, tome 49 (Nouvelle série tome 5) 1891, Paris, V.Palmé, 1891, 696pp., reliure cart.avec dos en toile, 24cm. [contient e.a.: DELEHAYE H. S.J., Pierre de Pavie légat du pape Alexandre III (pp.5-61), LECOY DE LA MARCHE A., L'expédition de Philippe le Hardi en Catalogne (pp.62-127), SCIOUT L., Le coup d'état du 22 floréal (11 mai 1798) (pp.167-206), VACANDARD, Saint Bernard et la royauté française (pp.353-410), DU FRESNE DE BEAUCOURT G., La conspiration du duc d'Alençon 1455-1456 (pp.411-433), SEPET Marius, Le serment du jeu de paume et la déclaration du 23 juin (pp.491-546), etc.], 50 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 26, tome 50 (Nouvelle série tome 6) 1891, Paris, V.Palmé, 1891, 703pp., reliure cart.avec dos en toile, 24cm. [contient e.a.: KURTH G., La reine Brunehaut (pp.5-79), FERET P., Les emprisonnements de Roger Bacon (pp.119-142), ALLAIN chanoine, L'enquête scolaire de 1791-1792 (pp.143-203), VIGIER Octave, L'influence politique du père Joseph négotiations avec les princes d'Allemagne et la Suède (pp.430-498), etc.], 50 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 26, tome 51 (Nouvelle série tome 7) 1892, Paris, V.Palmé, 1892, 711pp., reliure cart.avec dos en toile, 24cm. [contient e.a.: BEURLIER E., Le culte rendu aux souverains dans l'antiquité grecque et romaine (pp.5-56), LECOY DE LA MARCHE A., La croisade de Majorque en 1229 (pp.57-114), VALOIS Noël, Louis Ier duc d'Anjou et le grand schisme d'Occident 1378-1380 (pp.115-158), VERNET F., Le pape Martin V et les juifs (pp.373-423), GENDRY abbé, Le conclave de 1774-1775 et la première année du pontificat de Pie VI (pp.424-485), etc.], 50 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 27, tome 52 (Nouvelle série tome 8) 1892, Paris, V.Palmé, 1892, 672pp., reliure cart.avec dos en toile, 24cm. [contient e.a.: VACANDARD abbé, Un évêque d'Irlande au XIIe siècle Saint Malachie O'Morgair (pp.5-57), PIERLING S.J., Les Russes au concile de Florence (pp.58-106), LECESTRE L., La mission de Gourville en Espagne 1670 (pp.107-148), FERET P., Les origines de l'université de Paris et son organisation aux XXIIe et XIIIe siècles (pp.337-390), DE PUYMAIGRE cte., Jean l'aveugle en France (pp.391-452), etc.], 50 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année I, tome II (1867), Paris, V.Palmé, 1867, 722pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 24cm. [contient e.a.: BOUTARIC M.E., La guerre des Albigeois et Alphonse de Poitiers (pp.155-180), GANDY G., Marie-Antoinette sa vie privée sa vie publique (pp.385-463), DE MEAUX vcte., Pie VII et Napoléon- Démêlés du premier Empire avec le Saint-Siège (pp.549-594)], 50 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année II, tome 4 (1868), Paris, V.Palmé, 1868, 723pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 24cm. [contient e.a.: GANDY G., Voltaire d'après ses derniers historiens (pp.5-91), AVENEL M., Richelieu Louis XIII et Cinq-Mars, Role du cardinal dans la conspiration de Cinq-Mars, Découverte du traité de Madrid (pp.92-180), CLEMENT P., Madame de Montespan Bossuet et Louis XIV (pp.437-488), etc.], 50 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année II, tome 3 (1867), Paris, V.Palmé, 1867, 655pp., reliure cart.avec dos en toile, rousseurs dans le texte, 24cm. [contient e.a.: DE BARTHELEMY Anatole, Alesia son véritable emplacement (pp.5-67), DE l'EPINOIS H., Galilée son procès sa condemnation d'après des documents inédits (pp.68-171), CLEMENT P., Philippe d'Orléans et madame Henriette d'Angleterre (pp.498-546), etc.], 50 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année III, tome 5 (1868), Paris, V.Palmé, 1868, 685pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 24cm. [contient e.a.: DE BARTHELEMY A., Les Assemblées nationales dans les Gaules (pp.5-48), FORUNEL V., La fuite de Louis XVI (pp.107-188 & 426-484), DU FRESNE DE BEAUCOURT G., Le meurtre de Montereau (pp.189-237), etc.], 50 Euro.
- Collectif, Revue des Questions Historiques - Année III, tome 6 (1869), Paris, V.Palmé, 1869, 648pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 24cm. [contient e.a.: DESBASSAYNS de RICHEMONT cte., Le cimetière de Calliste devant l'histoire (pp.5-1145), AVENEL, La jeunesse de Richelieu (pp.146-224), SEPET Marius, L'invasion des Barbares (pp.225-264), DU FRESNE DE BEAUCOURT, Colbert d'après sa correspondance (pp.427-477), etc.], 50 Euro.
- Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume L - 1976 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1976, 4 fascicules en 2 volumes: iv + 448pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
- Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLIX - 1975 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1975, 4 fascicules en 2 volumes: iv + 357pp. + planches hors-texte, non coupé, 45 Euro.
- Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLV-1970 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1970, 4 fascicules en 2 volumes: xiii + 267pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
- Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLVI - 1971 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1971, 4 fascicules en 2 volumes: xiii + 243pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
- Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLVII - 1972 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1972, 4 fascicules en 2 volumes: xii + 323pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
- Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLVIII - 1973-1974 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1974, 4 fascicules en 1 volume: vi + 308pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
- Collectif, Sforza-Galeazzo Sforza 1916-1977, Strasbourg, Conseil d'Europe 1978, 128pp.avec ills., bel état, 13 Euro.
- Collectif, Standen en Landen vol.24 - Anciens Pays et Assemblées d'Etats Tome 24, Leuven-Louvain/ Paris, Nauwelaerts/ Béatrice-Nauwelaerts, 1962, 231pp., br.orig., estampe, bon état, [contient 10 articles dont: SPROEMBERG Heinrich: Die Gründung des Bistums Arras im Jahre 1094 (pp.1-52), RENSON Gaston, De Gemeente Halle (pp.53-62), PETIT R.: Le Règlement des Etats de Brabant de 1663 (pp.143-174), ...], 27 Euro.
- Collectif, Standen en Landen vol.33 - Anciens Pays et Assemblées d'Etats Tome 33, Leuven/ Paris, Nauwelaerts, 1965, 327pp.+ qqs.ills.hors-texte, br.orig., 24cm., 25 Euro.
- Collectif, Standen en Landen XXXV - Anciens pays et Assemblées d'Etats 35 ; Etudes sur le thème "Gouvernés et Gouvernants" au bas moyen age et aux temps modernes, Bruxelles, 1966, 520pp., br.orig., 24cm., 30 Euro.
- Collectif, Un collège Bisontin à travers 130 ans d'histoire ; Sainte-Marie Saint-Jean 1838-1968, Besançon, 1968, 96pp.+ 16pp.ills.hors-texte, bel état, 20 Euro.
- Collectif, Xe congrès international des sciences historiques Rome 1955 - Xth International Congress of historical sciences Rome 1955, Louvain/ Paris, Publications Universitaires/ Béatrice-Nauwelaerts, 1958, 261pp., non coupé, contient 12 articles sur l'histoire et la politique en Europe, dans la série "Standen en Landen - Anciens Pays et Assemblées d'Etats" vol.18, [Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats], 30 Euro.
- COLLIER Raymond & BILLIOUD Joseph, Histoire du commerce de Marseille III: De 1480 à 1599, Paris, Plon, 1951, xi + 563pp.+ 4 planches hors-texte, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 30 Euro.
- COLLINET, DOTTIN, ERNAULT, GRAMMONT, JULLIAN, e.a., Mélanges H. d'Arbois de Jubainville. Recueil de mémoires concernant la littérature et l'histoire celtiques (dédié à m.H. d'Arbois de Jubainville à l'occasion du 78e anniversaire de sa naissance), Paris, Albert Fontemoing, s.d. [1906], vii + 289pp., édition originale de 1906, 22cm., br.orig., cachet, bon état, 75 Euro.
- COLLOR Lindolfo, O Convenio de Montevideo, Rio de Janeiro, Imprensa Nacional, 1925, 100pp., br.orig., 23cm., bon état, text en espagnol, [Parecer apresentado à commisao de diplomacia e tratados da Camara dos Deputados], 45 Euro.
- COLMAN Mayor Saturnino, Ensayo de historia militar, Montevideo, Maximino Garcia, 1930, 95pp.illustrated with plans, softcover, 25cm., some foxing and some use, else G, 40 Euro.
- COLUMBUS Christoffel, Logboek 1492-1493, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel 1947, 240pp., harde kaft, mooie staat, 20 Euro.
- CONTENAU G., Manuel d'archéologie orientale depuis les origines jusqu'à l'époque d'Alexandrie - Tome I: Notions générales (races, chronologie, langage, écriture,...) & Histoire de l'art (Art archaïque d'Elam et de Sumer), Paris, Auguste Picard, 1927, vol.I seul, 546pp.avec figures dans le texte, reliure toile, bon état, 30 Euro.
- CONTENAU, Georges, La vie quotidienne à Babylone et en Assyrie, Paris, Hachette, 1950, 320pp., 12,5 Euro.
- COOKRIDGE E.H., Missions spéciales, Genève, Editions de Crémille, 1970, 333pp.avec ills.hors texte, rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettre A), bel état, 18,5 Euro.
- COOPER, Paul L., The archeological and paleontological salvage program in the Missouri Basin 1950-1951 [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1955, 99pp.+ 12pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 4188, 16 Euro.
- COPEMAN Fred, Reason in revolt, London, Blandford Press, s.d., 235pp. + ills.out-of-text, cloth with dustwrapper, VG, 12,5 Euro.
- COPPÉ A., De Europese uitdaging, Antwerpen/Utrecht, Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij, 1970, 137pp., 9 Euro.
- COPPÉ A., De Europese uitdaging, Antwerpen/Utrecht, Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij 1970, 137pp., 9 Euro.
- COQUIN François-Xavier, La grande commission législative (1767-1768) - Les cahiers de doléances urbains (Provence de Moscou), Paris/Louvain, Nauwelaerts, 1972, IX + 258pp., dans la série "Publications de la faculté des lettres et sciences humaines de Paris-Sorbonne, série Recherches" Tome 67, très bel état, 22,5 Euro.
- CORN A.E., Eldorado - reizen en avonturen der Conquistadores in Amerika (geromantiseerd), Antwerpen, L.Opdebeek 1943 penteekeningen R.Dozy, 207pp. Kaft wat slijtage, 10 Euro.
- CORNELISSEN Jozef, De muizen en ratten in de folklore, Antwerpen, Gust Janssens, 1923, 103pp., 21cm., goede staat, in de reeks "De Schelde-serie" nr.XI, 15 Euro.
- CORNEZ, Emile, Elites et masses (Discours prononcé à la Séance d'ouverture du Conseil Provincial du Hainaut (B.) du 1er oct.1953), s.l.(B.), Conseil Provincial du Hainaut 1953, 53pp., estampe, 6 Euro.
- COSTA Ronald, The role of the trade union in developing countries - a study on India, Pakistan and Ceylon, Nivelles, 1963, 182pp., in the series "Université Catholique de Louvain - Collection de l'Ecole des sciences politiques et sociales" vol.172, 22,5 Euro.
- COTTERILL H.B. (& GOUDSMIT B.C., bewerking), Oud Hellas - zijn kunst, letterkunde en wijsbegeerte in verband met zijn staatkundige geschiedenis van de oudste tijden tot aan Alexander den Groote, Zutphen, Thieme, s.d., xx + 516pp.geïll.+ buitentekstills., linnen band, stofwikkel, gebruiksslijtage, 20 Euro.
- COUSIN Victor, Discours politiques - avec une introduction sur les principes de la révolution française et du gouvernement représentatif, Paris, Didier, 1851, LXXX + 372 pp., 18x12cm., belle reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, peu de rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 6e série, 60 Euro.
- COUSIN Victor, Jacqueline Pascal, Paris, Pagnerre, 1849, viii + 416pp.+ 1 planche dépliante (facsimile), nouvelle édition revue et corrigée, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 2 estampes, qqs.rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 4e série "Littérature" tome 2, 60 Euro.
- COUSIN Victor, La jeunesse de Mme de Longueville ("Etudes sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle"), Paris, Didier, 1872, xvi + 588pp., 8e éd., belle reliure en demi-toile, 19cm., 2 cachets, bon état, 30 Euro.
- COUSIN Victor, Madame De Hautefort - nouvelles études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle, Paris, Didier et cie., 1874, vi + 436pp., 4e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 35 Euro.
- COUSIN Victor, Madame de Longueville pendant la Fronde (Etudes sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle), Paris, Didier, 1872, viii + 491pp., 4e éd., reliure demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 40 Euro.
- COVILLE A.& FAWTIER R., Histoire du Moyen Age: L'Europe occidentale de 1270 à 1380 [2 volumes], Paris, Presses Universitaires de France, 1940-'41, 686pp., estampe, dans la série " Histoire générale - Histoire du Moyen Age " Tome VI, bel état, 40 Euro.
- COVILLE A., Histoire du Moyen Age : L'Europe occidentale de 1270 à 1380. 2e partie: 1328 à 1380, Paris, P.U.F., 1941, pp.461-686, br.orig., non coupé, 25cm., bel état, dans la série "Histoire générale - Histoire du Moyen Age" Tome VI 2e partie, 20 Euro.
- COWLES Virginia, Zoon van Victoria ; Edward VII en zijn kring, Haarlem, Tjeenk Willink 1958, 316pp. + 15pp.buitentekstill., linnen band, 15 Euro.
- COYECQUE E., Vieilles archives notariales - Comment les classer et les inventorier, conseils et exemples, Paris, 1912, 52pp., br.orig., 25cm., sur papier de luxe, bel état, [tirage à part de la "Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France"], 21 Euro.
- COYECQUE Ernest, Cinq librairies parisiennes sous François Ier 1521-1529, s.l. [Paris?], s.d.[+/- fin 19e siècle], pp.53-136 avec 1 tableau généalogique dépliante, [extrait de "Mémoires tome XXI" de ???], 20 Euro.
- COYLE David C., Le système politique des Etats-Unis et son fonctionnement, Paris, Aubier, 1955, 272pp., br.orig., estampe, 19cm., 17 Euro.
- CRABBE Pierre & CARDYN Leon, Le temps d'un autre monde - L'homme sera-t-il l'artisan du futur ?, Montréal, La Presse, 1982, 280pp., br.orig., bon état, 15 Euro.
- CRABBÉ, Raoul, La conquete de la mer - de la pirogue au Normandie, Bruxelles, Goemaere, 1944, 256pp.avec ills., 22,5 Euro.
- CREDNER, Traité de géologie et de paléontologie, Paris, F.Savy 1879, xv + 667pp.avec 448 fig., couv.cart.avec dos en cuir, 50 Euro.
- CRETINEAU-JOLY J., Histoire de Sonderbund [2 tomes], Bruxelles, M. Vanderborght, 1850, 2 volumes (complet): 288 + 292pp., reliures cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titres et nerfs dorés au dos), 21cm., estampe, bel état, [cette édition a été publié dans la même année de la première édition française: Paris 1850], 100 Euro.
- CRIFO Armand, L'unification européenne ; les voies de passage, les véritables chances de faire l'Europe, Paris, Arthaud 1972, 165pp., bel état, 12,5 Euro.
- CRIST, Raymond E., Acculturation in the Guajira [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1959, pp.481-499 + 8pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 4370, 7,5 Euro.
- CROGNIER Emile, BLEY Daniel & BOETSCH Gilles, Mariage en Limousin - Evolution séculaire et identité d'une population rurale. Le canton de Chateauponsac 1870-1979, Paris, Centre National de la Recherche scientifique, 1984, 138pp.avec graphiques et tableaux, br.orig., 24cm., 21 Euro.
- CROISET A., Les démocraties antiques, Paris, Flammarion, 1918, 339pp., br., 9e mille, non coupé, dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", bel état, 20 Euro.
- CROKAERT Jacques (& JASPAR Henri, préface), La méditerranée américaine - l'expansion des Etats-Unis dans la mer des Antilles, Paris, Payot, 1927, viii + 277pp., br.orig., estampe, 23cm., bon &tat, 20 Euro.
- CROQUEZ Albert, Histoire de Lille - I.La constitution urbaine (des origines à 1800), Lille, Emile Raoust, 1935, xviii + 307pp.+ 12 planches hors-texte, br.orig., estampe, 26cm., bon état, 55 Euro.
- CRULS Gastao, Aparencia do Rio de Janeiro (Noticias historica e descritiva da cidade) [2 volumes], Rio de Janeiro, José Olympio, 1949, 2 volumes: 671pp.avec ills.+ quelques planches hors-texte, br.orig. (dos peu restauré), pour la plupart non coupé, dans la série "Colecao documentos Brasileiros" vols.60-60A, texte en portugais, 23cm., 40 Euro.
- CUAU Yves, Israël attaque - Ce jour là: 5 juin 1967 (préface de Raymond Aron), Paris, R.Laffont 1968, 343pp.avec qqs.cartes + 16pp.ills.hors texte, 12,5 Euro.
- CUCHEVAL-CLARIGNY m., L'équilibre européen après la guerre de 1870, Bruxelles, Office de Publicité, s.d. [19e s.], 79pp., br.orig. (dos restauré), estampe, 23cm., bon état, 25 Euro.
- CURRY, J.C., Climate and migrations [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1930, pp.423-435, in the series "Miscellaneous Collections" N 3051, 6 Euro.
- CUVILLIER-FLEURY, Portraits politiques et révolutionnaires [2 tomes], Paris, Michel Lévy frères, 1852, 2 volumes: 16, 310 + 310pp., 2e édition entièrement revue et considérablement augmentée, reliure moderne demi-toile, qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
- DAELEMANS A., DE KEYSER R., GOOSSENS M., JANSSENS M. & MASSON I. (red.), Met uitzicht op Europa, Leuven/Apeldoorn, Garant, 1995, 248pp.geïll., gecart.band, uit de reeks "Histovisie" nr.2, mooie staat, 25 Euro.
- DAENELL E., Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika, Leipzig/Berlin, Teubner 1914, vi + 126pp. (+ 16pp.editor's catalogue), text in Gotic, 2nd ed., cloth, 12 Euro.
- DÄHN Horst, Konfrontation oder Kooperation ? Das Verhaltnis von Staat und Kirche in der SBZ/DDR 1945-1980, Opladen, Westdeutscher Verlag, 1982, 296pp., in "Studien zur Sozialwissenschaft" nr.52, 17 Euro.
- DAHRENDORF Ralf, Plädoyer für die Europäische Union, München/Zürich, Piper & co. 1973, 244pp., cart.cover with dustwrapper, VG, 15 Euro.
- DAISOMONT, E.H.M., De strijd van Hendrik VIII om Anna Boleyn - een blik op den oorsprong van het godsdienstig conflict tusschen Engeland en Rome in het begin der XVI eeuw, Brugge, Drukkerij Sinte Katharina, 1928, 180pp.+ 4pp.buitentekstill.& 1 kaart, 2 ed., 15 Euro.
- D'ALTORA COLONNA DE STIGLIANO prince, Les Soviets en Chine (Pour comprendre le drame chinois), Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1930, 114pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- DAMIANO Mons.D., Maratea nella storia e nella luce della fede, Sapri, S.Francesco, 1965, 225pp.+ planches hors-texte, signé par l'auteur, br., 3e éd., bel état, 24 Euro.
- DANEBROG capitaine, Invasion de Danemark en 1864, Bruxelles, Muquardt, 1864, 58pp., br.muet moderne, 20 Euro.
- DANES P.L. & PAQUOT J.N., Generalis temporum notio brevissime exhibens vicissitudinem rerum humanarum: ab orbe condito usque ad aetatem nostram, annum nempe MDCCXXXVI [1736] deducta... nunc as annum MDCCLXXII [1772] ... suppletu ab Joanne Natale Paquot, Leuven, Van Overbeke, 1773, xxxii + 603 (29) pp., text in latin, full leather binding, 18cm., library stamp, Good condition, [2nd edition of Danes' world chronology continued by Paquot up till 1772], 100 Euro.
- DANIËLS Eugeen, De invallen der Hongaren - hun groote inval in Lotharingen ten jare 954, Antwerpen, L.Opdebeek, 1926, 156pp.+ 1 kaart, deels onopengesneden, orig.omslag, goede staat, 20 Euro.
- D'ARCAY Joseph, Indiscrétions contemporaines - souvenirs intimes, Paris, Calmann Lévy, 1885, 410pp., dans la série "Bibliothèque contemporaine", reliure demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 40 Euro.
- DASENT, Arthur Irwin, The private life of Charles the second, London, Cassell, 1927, XXIII + 280pp.+ 10pp.ill., linen cover (bit used), 15 Euro.
- DAUDET Ernest, Une vie d'ambassadrice au siècle dernier - la princesse de Lieven, Paris, Plon, 1903, 397pp., br.orig., 23cm., bon état, 30 Euro.
- DAUM Werner, Jemen - 3000 Jahre Kunst und Kultur des glücklichen Arabien, Innsbruck, Pinguin-Verlag, 1988, 492pp.richly illustrated in colour & bl/w, 2nd edition, cart.cover, dustwrapper, 28cm., [Exhibition catalogue, München, Staatlichen Museum für Völkerkunde, April-Dezember 1987], 35 Euro.
- DAUM Werner, Jemen - 3000 Jahre Kunst und Kultur des glücklichen Arabien, Innsbruck, Pinguin-Verlag, 1987, 492pp.richly illustrated in colour & bl/w, 1st edition, cart.cover, dustwrapper, 28cm., [Exhibition catalogue, München, Staatlichen Museum für Völkerkunde, April-Dezember 1987], 35 Euro.
- DAURIGNAC J.-M.-S., Vie de Maximilien d'Este Archiduc d'Autriche, prince royal de Hongrie et de Bohême, Grand-Maitre de l'ordre teutonique, mort le premier juin 1863 (d'après la biographie de ce prince publiée en allemand par le r.p.Stoeger S.J.), Paris, Ambroise Bray, 1866, 417pp.+ frontispice (portrait), reliure demi-cuir (titre et nerfs dorés au dos), charnières peu touchées, rousseurs dans le texte, 60 Euro.
- D'AVENEL G. vicomte, La fortune privée à travers sept siècles, Paris, Colin, 1895, xiv + 411pp., br.orig., 19cm., cachet, bon état, 25 Euro.
- D'AVENEL G. vicomte, La noblesse française sous Richelieu (Etude d'histoire sociale), Paris, Colin, 1901, 361pp., br.orig., 19cm., bel état, 30 Euro.
- DAWSON Christophe, De schepping van Europa - een inleiding tot de geschiedenis der Europese christenheid, Amsterdam/ Antwerpen, Veen/ Het Kompas, 1948, 348pp.+ 16pp.buitentekstills., linnen uitgeversband, 2e ed., goede staat, 25 Euro.
- DAWSON Christopher, De schepping van Europa : een inleiding tot de geschiedenis der Europeesche christenheid (vertaald en ingeleid door A.Cuypers), Amsterdam/ Antwerpen, De Spieghel/ Het Kompas 1938, 344pp.+ 15 buitentekstill., wat roestplekjes, 1e Ned.talige druk, mooie staat, 25 Euro.
- DAWSON Christopher, Het oordeel der volken, Antwerpen/ Amster, Pantheon/ L.J.Veen 1947, 203pp., linnen band, 15 Euro.
- DAYAN Moshe, Israel's border and security problems, 18pp., reprinted from "Foreign Affairs" (An American quaterley review) Jan.1955, 11,5 Euro.
- DE BAERDEMAEKER Inge, De Chinese vrouw vanuit westers oogpunt in de 18e eeuw, Leuven, 1992, 195pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het behalen van de graad van licentiaat in de Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1992, promotor: prof.E. Stols], 35 Euro.
- DE BALZAC H., GOZLAN Léon, ACHARD Amédée, JANIN J., WEY Francis, SOULIE Frédéric, KARR Aphonse, e.a., Les Français peints par eux-mêmes, types et portraits humoristiques a la plume et au crayon, moeurs contemporaines [4 volumes], Paris, Philippart, s.d. [2e moitié 19e s.], Complet en 4 tomes: xvi,384 + + 396 + 396pp.avec de nombreuses illustrations (par Meissonier, Daubigny, Grandville, Gavarni, Daumier, Charlet, etc.), belles reliures demi-toile (br.orig.conservés), 29cm., cachet, bel ensemble, 400 Euro.
- DE BARINS comte, Histoire populaire de Louis-Napoléon (Bonaparte) Empéreur des Français depuis sa naissance jusqu'à nos jours (La France, l'Angleterre, l'Europe), Paris/ Lyon, Eugène Pick/ chez Pick, 1853, (d'après les matériaux les plus authentiques et les documents publiés mm.De Lamartine, de la Guéronnière, Granier de Cassagnac, de Montalembert, etc.), 408pp. "orné d'un superbe portrait de sa majesté gravé sur acier d'après Horace Vernet", couv.cart. (dos en cuir avec titre doré), 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 70 Euro.
- DE BAZANCOURT baron, Histoire de la Sicile sous la domination des Normands depuis la conquête de l'ile jusqu'à l'établissement de la Monarchie [2 tomes], Paris, Librairie d'Amyot, 1846, 2 tomes (complet): (x) 413 (v) + xv, 415 (iii) pp., reliures cart. (dos en cuir avec titres dorés), cachet, qqs.rousseurs, 22cm., bon état, 170 Euro.
- DE BEAUMONT-VASSY (Vicomte), Les Suédois depuis Charles XII [2 tomes], Bruxelles, Gregoir, Wouters et Cie., 1842, 228 + 231pp.avec 2 portraits (de Gustave III & Bernadotte, fort roussi), deux tomes reliés en 1 vol. (couv.cart., dos en toile, titre doré au dos), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 60 Euro.
- DE BEAUMONT-VASSY Vte, Les salons de Paris et la société parisienne sous Napoléon III, Paris, Ferdinand Sartorius, 1868, [viii] 349pp.+ 10 portraits, 19cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), cachet, qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
- DE BENOUVILLE Guillain, Le sacrifice du matin [en 2 vols.], Genève, Editions de Crémille, 1970, 338 + 350pp.avec ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettres D-E), bel état, 27,5 Euro.
- DE BIE J., De zelfmoord - een sociologische studie, Mechelen, Ryckmans, 1913, 100pp., 2e vermeerderde uitgave, klein hoekje uit originele omslag, goede staat, 24 Euro.
- DE BLANCKART Charles (Baron), Histoire moderne (1860-1880) - tome 2, Liège, Demarteau, 1886, 460pp., non coupé, br. (restauré), non coupé, intérieur en bel état, 30 Euro.
- DE BLANCKART Charles (Baron), Histoire moderne 1860-1880 [4 tomes], Liège, Demarteau, 1885-1892, 4 tomes: 313 + 460 + 443 + 411pp., reliures cart.avec dos en toile, qqs.estampes, 24cm., bon état, 90 Euro.
- DE BOE G., L'amphithéatre [Ordona, Herdonia], Bruxelles, 1967, pp.89-125 (text) avec figures dans le texte + 13 planches hors-texte + 4 plans (dont 3 grands plans dépliants), extrait de "Ordona" II (1967), br., bel état, 20 Euro.
- DE BONALD burggraaf (pair van Frankrijk,... ), Staatkundige overwegingen getrokken uit het Evangelie (naar het Fransch), 's Gravenhage, Van Langenhuysen, 1832, viii + 62pp., zonder omslag, 21cm., goede staat, 30 Euro.
- DE BOO J.A., Heraldiek, Bussum, Fibula-Van Dishoeck, 1967, 120pp.rijkelijk geïll.+ 18 buitentekstills., gecart., 21cm., 10 Euro.
- DE BRANCAS dsse. (& ASSE Eugène, publiés avec préface notes et tables par), Mémoires de la duchesse De Brancas suivi de la correspondance de mme. De Chateauroux et d'extraits des 'Mémoires pour servir à l'histoire de Perse', Paris, Librairie des Bibliophiles, 1890, XLVII + 235pp., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 18cm., 2 cachets, bon état, 50 Euro.
- DE BRANCAS dsse. (& ASSE Eugène, publiés avec préface notes et tables par), Mémoires de la duchesse De Brancas suivi de la correspondance de mme. De Chateauroux et d'extraits des 'Mémoires pour servir à l'histoire de Perse', Paris, Librairie des Bibliophiles, 1890, XLVII + 235pp., reliure demi-cuir (reliure par M.Wood, plats marbrés, titre doré au dos, tranches supérieures dorées), 18cm., bel état, 75 Euro.
- DE BRUYNE Arthur, Sinn Féin, Leuven, Davidsfonds, 1969, 186pp.+ 7 ills., [text in dutch], 13 Euro.
- DE BUSSIERRE vicomte, Histoire de la guerre des paysans (seizième siécle) [2 tomes], Plancy, Société de Saint-Victor pour la Propagation des bons Livres, 1852, 2 tomes: 318 + 367pp., la carte et les trois portraits manquent, br.orig. (dos restaurés), 23cm., pour la plupart non coupé, intérieur en bel état, rare, 80 Euro.
- DE BUSSY Ch., Dictionnaire universel d'histoire avec la biographie de tous les personnages célèbres et la mythologie, Paris, Lebigre-Duquesne, 1858, 574pp., 18cm., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), peu de rousseurs, bel état, 70 Euro.
- DE CASTRO E ALMEIDA Virginia & DE PAMPLONA Fernando, Itinéraire historique du Portugal, Lisboa, Comité exécutif des Centenaires - Section de propagande et réception, 1940, 112pp.+ 18pp.ill.hors texte, 13 Euro.
- DE CEULENEER Adolphe, Essai sur la vie et le règne de Septime Sévère, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1880, 316pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIII (43), in-4, non coupé, 55 Euro.
- DE CHARLEVOIX, Histoire et description du Japon (d'après le p.de Charlevoix), Tours, Mame, 1839, 308pp.+ 3 planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés, avec décorations dorées), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs, bel état, 75 Euro.
- DE CHOISEUL duc, Mémoires du duc de Choiseul 1719-1785, Paris, Plon, 1904, xix + 467pp.+ 1 fac-simile hors-texte, br.orig., 23cm., bon état, 35 Euro.
- DE CLERCQ B., Socialisering en sociologie, Antwerpen/Utrecht, Het Spectrum, 1967, 122pp., uit de reeks "Mens en Medemens - Aspecten der sociale werkelijkheid" nr.73, mooie staat, 10 Euro.
- DE CLERCQ B.J. (red.), Eurocommunisme en westers marxisme, Antwerpen/Meppel/Amsterdam, De Nederlandsche Boekhandel/Boom 1979, 307pp., mooie staat, 11,5 Euro.
- DE CLOSETS François, Toujours plus !, Paris, Grasset, 1983, 333pp., peu usagé, bon état, 12,5 Euro.
- DE COSTER L., Explications faisant suite aux précédentes notices sur l'attribution à Charlemagne de quelques types monétaires, Bruxelles, Emm. Devroye, 1857, 25pp.+ 1 planche, non coupé, br.orig., extrait de la "Revue de la numismatique belge" T.I 3e série, bel état, 23 Euro.
- DE COULANGES Fustel (& JULLIAN Camille, complété par), Histoire des institutions politiques de l'ancienne France: Les transformations de la royauté pendant l'époque carolingienne, Paris, Hachette, 1892, xiv + 715pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, br.orig.conservée), 22cm., qqs.rousseurs, 50 Euro.
- DE COYNART Ch., Une petite nièce de Lauzun, Paris, Hachette, 1907, 281pp., br.orig., 19cm., bel état, [sur mademoiselle de Nogent et sa mère Julistanne - la Turquesse], 23 Euro.
- DE CUSTINE (marquis), La Russie en 1839 [4 tomes], Bruxelles, Wouters, 1843, complet en 4 tomes relié en 1 volume: 231 + 222 + 199 + 212pp., avec tables de matières, reliure moderne demi-toile, 23cm., 2 cachets de bibl., qqs.rousseurs, sinon en bel état, 220 Euro.
- DE DURAS (née NOAILLES, duchesse), Journal des pisons de mon père, de ma mère et des miennes [relié avec: Anne-Paule-Dominique de Noailles marquise de Montagu], Paris, Plon, 1889, 322pp., 2e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., cachet, bon état, [relié avec: Anne-Paule-Dominique de Noailles marquise de Montagu, Paris, Douniol/ Dentu, 1872, 446pp.], 90 Euro.
- DE ENZINAS Francisco (& DE SAVIGNAC Jean), Les Memorables de Francisco de Enzilas (traduit pour la première fois depuis le 16e siècle du texte original latin par Jean de Savignac), Bruxelles, La Librairie Encyclopédique, 1963, 303pp., non coupé, état de neuf, 27 Euro.
- DE ESPINOZA, Antonio Vasquez (translated by Charles Upson Clark), Compendium and description of the West Indies [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institution, 1942, XII + 862pp., in the series "Miscellaneous Collections" N 3646, 62 Euro.
- DE FELICE Renzo, Aspetti e momenti della vita economica di Roma e del Lazio nei secoli XVIII e XIX, Roma, Edizioni di Storia e Letteratura, 1965, 315pp.+ 5pp.ills.hors-texte, br., dans la série "Storia ed Economica. Studi, Testi, Documenta, Quaderni..." tome 13, non coupé, bel état, 23 Euro.
- DE GERLACHE baron, Etudes sur Salluste et sur quelques-uns des principaux historiens de l'antiquité considérés comme politiques, comme moralistes et comme écrivains, suivie de réflexions et de discours sur la manière d'étudier et d'écrire l'histoire..., Bruxelles, Goemaere, 1876, XC + 170pp., br.orig., Tome V des "Oeuvres complètes de m.le baron De Gerlache", 22cm., 4e édition corrigée et considérablement augmentée, bel état, 40 Euro.
- DE GERLACHE baron, Etudes sur Salluste et sur quelques-uns des principaux historiens de l'antiquité considérés comme politiques, comme moralistes et comme écrivains, suivie de réflexions et de discours sur la manière d'étudier et d'écrire l'histoire, Bruxelles, Goemaere, 1859, CVI + 224pp., reliure cart.moderne, Tome V des "Oeuvres complètes de m.le baron De Gerlache", texte en bel état, 50 Euro.
- DE GERLACHE Etienne-Constantin, Quelques observations critiques sur "L'histoire de Jules César" par Napoléon III, Bruxelles, Goemaere, 1865, 32pp., br.orig., 24cm., rare, 35 Euro.
- DE GONCOURT Edmond & Jules, Histoire de la Société française pendant la Révolution, Paris, Charpentier, s.d. [Fin 19e siècle], vi + 450pp., Nouvelle édition, belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 27 Euro.
- DE GONCOURT Edmond & Jules, Histoire de la société française pendant le Directoire, Paris, Charpentier, s.d. [fin 19e s.], vi + 435pp., Nouvelle édition, belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 27 Euro.
- DE GONCOURT Edmond & Jules, Portraits intimes du dix-huitième siècle. Etudes nouvelles d'après les lettres autographes et les documents inédits, Paris, Charpentier, 1880, vii + 497pp., 19cm., belle reliure demi-toile moderne (br.orig.conservée), 30 Euro.
- DE GONCOURT Edmond et Jules, Sophie Arnould d'après sa correspondance et ses mémoires inédits ["Les actrices du XVIIIe siècle"], Paris, Charpentier, 1885, xv + 327pp., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 30 Euro.
- DE GONCOURT Edmond, Mademoiselle Clairon d'après ses correspondances et les rapports de police du temps ["Les actrices du XVIIIe siècle"], Paris, Charpentier, 1890, viii + 524pp., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 30 Euro.
- DE GRANDMAISON Léonce (recueillies par), Impressions de guerre de prêtres soldats - Batailles et champs de bataille avec les allemands, l'année religieuse au front, épisodes, Paris, Plon, 1916, 332pp., br.orig., 9e éd., 19cm., bon état, 21 Euro.
- DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., A new move to launch the European Monetary Union ?, Brussels, Ministry of Foreign Affairs, external trade and cooperation in development, 1975, 49pp., in the series "Memo from Belgium - Views and surveys" Nr.170, 7,5 Euro.
- DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., Hacia un relance de la Union Monetaria Europea ?, Bruselas, Ministerio de Asuntos extranjeros... 1975, 51pp., in the series "Noticias de Belgica - Proyectos y Analisis" Nr.162, 7,5 Euro.
- DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., Naar een relance van de Europese Monetaire unie ?, Brussel, Ministerie van buitenlandse zaken, buitenlandse handel en ontwikkelingssamenwerking, 1975, 50pp., uit de reeks "Teksten en documenten - Ideeën en Studies" nr.305, 7,5 Euro.
- DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., Vers une relance de l'Union monétaire européenne ?, Bruxelles, Ministère des Affaires étrangères... 1975, 51pp., dans la série "Textes et documents - Idées et etudes" Nr.305, 7,5 Euro.
- DE GROODT A., Johan Huizinga - Verbeelding en uitbeelding bij een historicus-aestheet, Gent, 1952, 96pp.+ 16pp.buitentekstills.+ 1 portret, overdruk uit "Verslagen en Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde", onopengesneden, 22,5 Euro.
- DE GUICHEN vicomte, Les grandes questions européennes et la diplomatie des puissances sous la seconde république française [2 tomes, I: octobre 1847 au 1er mai 1850 & II: 1er mai 1850 - 1er décembre 1852], Paris, Victor Attinger, 1925-1929, 2 tomes: xv,549 + 460pp., br.orig., 25cm., cachet, dos du 2e tome peu restauré, bon état, 55 Euro.
- DE HAAN Tjaard, Onze volkskunst, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1979, 319pp.geïll.in kleur & zw/w, linnen band met stofwikkel, lichte gebruiksslijtage, 22,5 Euro.
- DE HAULLEVILLE P., Les institutions représentatives en Autriche, Paris/Bruxelles/Leipzig, Guillaumin/A.Decq/C.Muquardt, 1863, 175pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.rousseurs, bon état, 45 Euro.
- DE HEMPTINNE (Comte), Questionnaire politique ; nr.1.La thèse, l'hypothèse et l'antithèse, Lille, 1876, 11pp., 10 Euro.
- DE IONGH, Jane, Regentessen der Nederlanden II. Maria van Hongarije - 2 delen : I.De kroon van Stephanus de Heilige & II. Machteloos gezag, Amsterdam, Querido, 1947-'51, 281pp.+ 24 buitentekstill. & 301pp. + 17 buitentekstill. gecart.band, 17,5 Euro.
- DE JAEGHER R.J. & CORBALLY KUHN I., De vijand binnen de muren, Antwerpen, Sheed & Ward 1954, 269pp., linnen band, 10 Euro.
- DE JOINVILLE prince, Vieux souvenirs, Paris, Calmann Lévy, 1894, 454pp.avec ills.dans le texte + 32 planches hors-texte, belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 30 Euro.
- DE JOUVENEL Bertrand, De la politique pure, Paris, Calman-Lévy, 1977, 310pp., nouvelle édition augmentée, br.orig., bel état, 17,5 Euro.
- DE KEYZER, J., Beschavingsgeschiedenis van het oude Oosten, Antwerpen/Brussel/Gent/Leuven, Standaard-Boekhandel, 1941, 112pp., 6 Euro.
- DE KLERK C.R., De grootste der "Great Hollanders" : Hugo Grotius, Amsterdam, Maatschappij tot verspreiding van goede en goedkoope Lectuur [Wereldbibliotheek], 1930, 32pp.waarvan 3pp.ills.,bib.ex., 7,5 Euro.
- DE KOLOGRIWOF Iwan, Geest en streven van het Bolsjewisme, Utrecht, Het Spectrum s.l., 48pp., uitgave in opdracht van het Comité van Katholieke Actie "Voor God", 7,5 Euro.
- DE LA CROIX Camille S.J., Etude sommaire du baptistère saint-Jean de Poitiers, Poitiers, Blais et Roy, 1903, 86pp.+ 3 planches dépliantes, br.orig. (dos restauré), 25cm., 30 Euro.
- DE LA FAYE Jacques (& DE SEGUR marquis, préface), Amitiés de reine, Paris, Emile-Paul, 1910, xii + 555pp.+ portrait en héliogravure, br.orig., 21cm., 30 Euro.
- DE LA FAYE Jacques, La princesse de Rohan et le duc d'Enghien (un roman d'exil), Paris, Emile-Paul, s.d., viii + 407pp.+ portrait en héliogravure, br.orig., 21cm., 23 Euro.
- DE LA FAYETTE Mme. (& ASSE Eugène, éd.), Mémoires de Mme De La Fayette (publiés avec préface, notes et tables par Eugène Asse), Paris, Librairie des Bibliophiles, 1890, xxi + 301pp., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 18cm., 2 cachets, bon état, dans la série "Bibliothèque des Mémoires", 40 Euro.
- DE LA FERRIERE H., Henri IV - le roi, l'amoureux, Paris, Calmann Lévy, 1890, iv + 403pp., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 45 Euro.
- DE LA GORCE Pierre, Deux frères - André & Pierre De Gailhard-Bancel, Paris, Bloud & Gay, 1918, 46pp., br.orig., 19cm., dans la série "Pages actuelles" 1914-1918 no.114, estampe, bon état, 15 Euro.
- DE LA GUERONNIERE Alfred (comte), L'homme de Metz (suite de l'homme de Sedan), Bruxelles, Office de Publicité, 1870, 78pp., br., 2e éd., bon état, 25 Euro.
- DE LA ROCHETERIE Maxime, Histoire de Marie-Antoinette [2 tomes], Paris, Perrin, 1890, Complet en 2 tomes: xvi,596 596+ pp.+ frontispice (portrait), reliures demi-toile (br.orig.conservées), 23cm., cachet de bibl., bel état, 80 Euro.
- DE LA TOUR DU PIN (marquise), Journal d'une femme de cinquante and 1778-1815, publié par son arrière petit-fils le colonel comte Aymar de Liedekerke-Beaufort [2 tomes], Paris, Chapelot, 1913, Complet en 2 tomes: xxxii,405 + 391pp.+ 2 frontispices (eau-fortes), br.orig., 23cm., cachet, bon état, 30 Euro.
- DE LA TOUR H., Médailles modernes récemment acquises par le Cabinet de France, Paris, Rollin et Feuardent, 1892, 29pp.avec figures dans le texte, br.orig. (dos peu restauré), bon état, 20 Euro.
- DE LACOMBE Bernard, La vie privée de Talleyrand - son émigration, son mariage, sa retraite, sa conversion, sa mort, Paris, Plon, 1910, ii + 435pp., br.orig., 23cm., bon état, 35 Euro.
- DE LACOMBE Charles, Vie de Berryer (d'après des documents inédits). Berryer et la monarchie de juillet, Paris, Firmin-Didot, 1895, vii + 597pp.+ frontispice (portrait), 23cm., br.orig., bel état, 35 Euro.
- DE LACOMBE Charles, Vie de Berryer (d'après des documents inédits). Berryer sous la république et le second empire, Paris, Firmin-Didot, 1895, xii + 647pp.+ frontispice (portrait), 23cm., br.orig. (dos peu restauré), bon état, 35 Euro.
- DE LAET André, Nu is er ook toen - een geschiedenis van de tijd, Kapellen/ Kampen, DNB-Pelckmans/ Kok, 1992, 208pp.+ 8pp.ills., 22cm., mooie staat, 14 Euro.
- DE LAET Sgfried J., Van grafmonument tot heiligdom - Beschouwingen over de oorsprong van het kelto-romeins 'fanum' met vierkantige 'cella', Brussel, Paleis der Academiën, 1966, 73pp.met 37 figuren in tekst + 3 platen buiten tekst, 26cm., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie... Klasse der Letteren" jg.28 1966 nr.2, 14 Euro.
- DE LAET Sigfried J., Archeologie en haar problemen, Antwerpen-Amsterdam, Standaard, 1957, 168pp.+ 21 buitentekstills., linnen band met stofwikkel, stempel, 23cm., 13 Euro.
- DE LAET, Sigfried J., De Voorgeschiedenis van Europa, Brussel, Meddens, 1967, 214pp.geïll., linnen band, mooie staat, 37 Euro.
- DE LANGHE Maria (& VAN GOETHEM, voorwoord), De Italiaansche "Stato corporativo" De Italiaansche theoretici tegenover de fascistische werkelijkheid, Antwerpen, De Sikkel, 1935, 91pp., in de reeks "Vlaamsche rechtskundige bibliotheek", 24cm., stempeltje, 17 Euro.
- DE LANNEAU Eug., scènes et portraits choisis dans les mémoires authentiques du Duc de Saint-Simon, Tome II, Paris, Hachette 1876, vi + 419pp., dos abîmé, texte en bon état, 12,5 Euro.
- DE LAPPARENT A., Les silex taillés et l'ancienneté de l'homme, Paris, Bloud & Cie., 1908, 123pp., dans la série "Questions scientifiques", non coupé, qqs.estampes, br.orig., bon état, 15 Euro.
- DE L'ECOTAIS Yann, L'Europe sabotée, Bruxelles/Paris, Rossel 1976, 262pp.+ 16pp.ills.hors texte, 12,5 Euro.
- DE LESCURE M., L'amour sous la terreur, Paris, Dentu, 1882, 403pp., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, dans la série "La société française pendant la Révolution"), 40 Euro.
- DE LESCURE m., Le comte Joseph de Maistre et sa famille 1753-1852 - Etudes et portraits politiques et littéraires, Paris, H. Chapelliez & cie., 1892, 443pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., rousseurs dans le texte, bon état, 40 Euro.
- DE LESCURE M., Rivarol et la société française pendant la révolution et l'émigration 1753-1801. Etudes et portraits historiques et littéraires d'après des documents inédits, Paris, Plon, 1883, xii + 516pp., 25cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée, titre doré au dos), qqs.rousseurs (surtout aux tranches), bel état, 40 Euro.
- DE LEUCHSENRING Roig Emilio, Marti antiimpérialiste [sur: José Marti y Pérez, La Havane, Cuba 1853-1895], La Havane (Cuba), Institut du Livre, 1967, 95pp.avec qqs.ills., toile, bel état, 20 Euro.
- DE LOWENTHAL Maximiliano (Gaston de Alba), Artigas - Demiurgo de los Orientales, San José, Costa Rica, Editorial La Raza, 1947, 191pp.+ portrait, dédicacé par l'auteur, br.orig., 18cm., bon état, 50 Euro.
- DE MADARIAGA Salvador, De l'angoisse à la liberté. Profession de foi d'un libéral révolutionnaire, Paris, Calmann-Lévy, 1954, 286pp., dans la collection "Liberté de l'esprit", 20 Euro.
- DE MAERE D'AERTRYCKE Maurice (Ancien officier de cavalerie, adjoint d'état-major), Aperçu historique sur la cavalerie, Gand, A. Siffer, 1899, 186pp.+ 1 planche dépliante, 2e éd., reliure moderne toile, bel état, 50 Euro.
- DE MAISTRE Joseph comte, Considérations sur la France (nouvelle édition la seule revue et corrigée par l'auteur) suivie de l'essai sur le principe génrateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines (3e édition revue et corrigée), Paris, Potey, 1821, xiv + 368pp., reliure en cuir, estampe à la page de titre, bon état, 100 Euro.
- DE MARBOT baron, Mémoires du général baron de Marbot [3 tomes] I.Gênes, Austerlitz, Eylau, II.Madrid, Essling, Torrès-Védras, III.Polotsk, la Bérésina, Leipzig, Waterloo, Paris, Plon, s.d. [+/- fin 19e s.], Complet en 3 tomes: xiv,390 + 495 + 446pp.orné de 3 héliogravures (dont 2 portraits) et de fac-simile d'autographes, br.orig., 23cm., 36-37e éd., bon état, 100 Euro.
- DE MARLIANI m. (sénateur, consul d'Espagne à Paris), Histoire politique de l'Espagne moderne, augmentée d'un chapitre sur les événements de 1840 [2 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et cie., 1842, 2 tomes (ouvrage complet): 279 + 314pp., relié en 1 volume (couv.cart., plats marbrés, dos manquant et restauré/remplacé), texte et intérieur en bel état (sauf quelques rousseurs), 65 Euro.
- DE MARLIANI m., Histoire politique de l'Espagne moderne [2 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et cie., 1842, 2 vols. (oeuvre complet): 279 + 315pp., br.orig., non coupé, qqs.rousseurs dans le texe, bon état, 70 Euro.
- DE MAULDE LA CLAVIERE R., Les femmes de la Renaissance, Paris, Perrin, 1904, 717pp., 2e éd., br.orig., 20cm., cachet de bibl., bon état, 30 Euro.
- DE MEY A., Zin & inhoud van familiekunde, Leuven, Belgische Boerenbond 1966, 36pp., 5 Euro.
- DE MONTAIGLON Anatole (éd.), Le romant de Jehan de Paris roy de France, revu pour la première fois sur deux manuscrits de la fin du quinzième siècle, Paris, Marpon & Flammarion, [1867], xlviii + 160pp., 17cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), cachet, bon état, 35 Euro.
- DE MONTALEMBERT (Comte), De l'avenir politique de l'Angleterre, Paris, Didier et Cie., 1856, 299pp. (+ 18pp.publicité de l'éditeur), 2e éd.revue et augmentée, couv.peu abîmée, intérieur en bel état, 40 Euro.
- DE MONTALEMBERT André (Comte), La Duchesse d'Ayen et ses filles 1737-1846 (Causerie à l'Association des Mères Chrétiennes Avril 1951), s.l., 1951, 38pp.(avec 1 table généalogique), signé avec dédicace par Bab.de Montalembert à ses neveux, br.orig., bel état, 20 Euro.
- DE MUYNCK Gust, Winston Spencer Churchill, Paris-Bruxelles, Les éditions Lumière, 1944, 256pp., couv.br. (qqs.petites taches, dos peu réparé), texte en bel état, 15 Euro.
- DE NARBONNE RENÉ, Le destin des ailes, Paris, Baudinière 1945, 256pp., non découpée, bel état, 15 Euro.
- DE NOLHAC Pierre, La reine Marie-Antoinette ('Etudes sur la Cour de France'), Paris, Lemerre, 1892, 309pp., Nouvelle édition d'après les derniers documents, belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 30 Euro.
- DE NOLHAC Pierre, Louis XV et Marie Leczinska d'après de nouveaux documents ("Etudes sur la cour de France"), Paris, Calmann-Lévy, 1902, 345pp., br.orig., 19cm., cachet, bon état, 25 Euro.
- DE NOLHAC Pierre, Marie-Antoinette dauphine d'après de nouveaux documents ("Etudes sur la cour de France"), Paris, Calmann Lévy, 1898, 339pp., dans la série "Bibliothèque contemporaine", reliure demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 27 Euro.
- DE OLIVEIRA SALAZAR A., Corporatief Portugal - een bloemlezing uit zijn redevoeringen, Hilversum, Paul Brand, 1941, 128pp., in de reeks "Verkenningen" nr.2, 15 Euro.
- DE PARTOUNEAUX T., Histoire de la conquête de la Lombardie par Charlemagne et des causes qui ont transformés dans la haute Italie la domination française en domination germanique sous Othon le Grand - Tome I, Bruxelles, Wouters, Raspoet & Cie., 1843, Tome I: 268pp., couv.orig.manque, qqs.rousseurs, 20 Euro.
- DE PEREFIXE, Hardouin, Histoire du roi Henri-le-Grand suivi d'un recueil de quelques belles actions et paroles mémorables de ce prince, Paris, Brunot-Labbe, 1820, 502pp., nouvelle édition, estampe, couv. en cuir-peu usé surtout aux coins, 24 Euro.
- DE PISAN Christine, Le livre des faits et bonnes moeurs du sage roi Charles V, Lille, Desclée de Brouwer, 1892, 391pp., 23cm., br.orig., dans la série "Chroniques et mémoires", bon état, 60 Euro.
- DE PONCINS Leon, La dictature des puissances occultes. La mystérieuse Internationale juive, Paris, Beauchesne, 1936, 289pp., br.orig., 19cm., bon état, 55 Euro.
- DE POTTER Frans, De advertentie in de nieuwsbladen, Gent, H.Vander Schelden 1879, 348pp., herbonden in gecart.band, wat roest, verschenen als Davidsfonds-uitgave, Zeldzame (vaak humoristische) studie over de pers in de 19 eeuw, 75 Euro.
- DE PRADT, Mémoires historiques sur la révolution d'Espagne, Paris, 1816, xxiv + 406pp., br., qqs.petits trous de ver dans les premières 19 pages (non affectuant le texte), dos peu réparé, sinon en bel état, 75 Euro.
- DE PROKESCH-OSTEN comte, Mes relations avec le duc de Reichstadt (publié avec des commentaires, des notes et des documents inédits par Jean de Bourgoing), Paris, Plon, 1934, xvii + 233pp.+ 4 plancxhes hors-texte, dans la série "Les témoins de l'épopée" vol.4, br.orig. (peu usé), 19cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- DE REIFFENBERG baron, La plus ancienne gravure connue avec une date, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1845, 33pp.+ 1 planche dépliante en couleurs (fac-simile de la gravure), Mémoire présenté à la séance du 7 mai 1845, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIX (19), in-4, non coupé, 60 Euro.
- DE RIBBE Charles [& DE PONTCHEVRON], Une grande dame dans son ménage au temps de Louis XIV d'après le journal de la comtesse de Rochefort (1689) [relié avec: DE PONTCHEVRON: Mademoiselle de Foix et sa correspondance], Paris, Victor Palmé, 1889, 384pp., 19cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), cachet, [relié avec: De Pontchevron: Mademoiselle de Foix et sa correspondance, Paris Albanel, 1867, 244pp.], 65 Euro.
- DE RIBBE Charles, Les familles et la société en France avant la Révolution d'après des documents originaux, Paris, Albanel, 1873, vii + 564pp., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 40 Euro.
- DE ROSMITAL DE BLATNA Léon (& HRDINA Karolus, ed.), Commentarius brevis et iucundus itineris atque peregrinationis, pietatis et religionis causa susceptae ab illustri et magnifico Domino, Domino Leone, libero barone de Rosmital et Blatna, Pragae, In Officina Orbis, 1951, xiv + 145pp., 23cm., text in latin, bound in hardback, ex.libr.copy (stamp), Good copy, [re-edition of the first translation from Czech in Latin (1577) of this travel story of 1445-1446], 60 Euro.
- DE RUYT Franz, Scripta minora, Louvain, 1975, 291pp.avec 102 ills., 26cm., dans la série "Publications d'histoire de l'art et d'archéologie de l'Université Catholique de Louvain" vol.V, 32 Euro.
- DE SAEDELEER Antoon, Het streven naar eene volmaakte inrichting van de staat - op den drempel der 17e eeuw [vnl.over Simon Stevin], Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1943, 53pp.+ 5pp.buitentekstills., uit de reeks "De Seizoenen" nr.45, gecart., goede staat, 10 Euro.
- DE SAINT-AMAND, Imbert, Les beaux jours de l'Impératrice Marie-Louise, Paris, Dentu, 1885, 468pp., couv.dure, 25 Euro.
- DE SAINT-VICTOR J.B. (1772-1858), Tableau historique et pittoresque de Paris depuis les Gaulois jusqu'à nos jours (d'après la seconde édition, revue, corrigée et augmentée) 5 volumes, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1830, 5 tomes (complet): ensemble +/- 3000pp., br.orig. (dos réparés), estampe, intérieur/texte en bel état, 130 Euro.
- DE SALAMON mgr. (& BRIDIER abbé), Mémoires inédits de l'internonce à Paris pendant la Révolution 1790-1801 (avant-propos, introduction, notes et pièces justificatives par l'abbé Bridier), Paris, Plon, 1890, lvi + 376pp., 23cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 2 cachets, bel état, 60 Euro.
- DE SALOMON Mgr. (& BRIDIER l'abbé), Mémoires inédits de l'internonce à Paris pendant la Révolution 1790-1801 (avant-propos, introduction, notes et pièces justificatives par l'abbé Bridier), Paris, Plon, 1892, LVI + 376pp., 23cm., br.orig. (peu usé), 2e éd., 50 Euro.
- DE SALVANDY m. (de l'Académie française), Histoire de Pologne avant et sous le roi Jean Sobieski [en 2 tomes], Bruxelles, Gregoir, Wouters et cie., 1841, 2 tomes (complet): 332 + 314pp.+ 2 frontispices (portraits de Jean Sobieski roi de Pologne & de Charles XII roi de Suède), br.originales (peu usagées), 90 Euro.
- DE SEGUR Pierre, La dernière des Condé, Louise-Adélaïde de Condé Marie-Catherine de Brignole, princesse de Monaco, lettres inédites du prince L.-J.de Condé, Paris, Calmann Lévy, 1899, vi + 465pp.+ frontispice (portrait) en héliogravure, 23cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 2 cachets, bel état, 55 Euro.
- DE SMEDT Ch. (S.J.), Principes de la critique historique, Liège, Librairie de la Société bibliographique belge, 1883, [vi +] 292pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs-dorés), peu de rousseurs, peu usagé, texte en bel état, 30 Euro.
- DE SUZOR P. comte, Napoléon II duc de Reichtsadt, Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1841, 313pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, coins peu touchés), 3e édition entièrement revue et augmentée de plusieurs documents précieux inédits jusqu'à ce jour, 16cm., bon exemplaire, 45 Euro.
- DE TÉRAMOND Guy, L'héroisme en soutane pendant la guerre de 1914-1915 - Les prêtres soldats, Paris, Tallandier, 1915, 93pp., br.orig., bon état, 20 Euro.
- DE TORMAY Cécile, Scènes de la Révolution communiste en Hongrie - Le livre proscrit, Paris, Plon 1933, 254pp., couv.cart., 9 Euro.
- DE VAREILLES-SOMMIERES M., Madame Octave Feuillet, Paris, Lethielleux, s.d., 128pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.7, 5e éd., 15 Euro.
- DE VERTOT abbé, Histoire des révolutions de la République Romaine [3 tomes], Paris, Louis Janet, 1819, Complet en 3 tomes: xxviii,387 + 422 + 396pp., T.3 contient un frontispice (portrait de l'auteur), dans la série "Oeuvres choisies de l'abbé de Vertot" tomes 1-3, br.muets d'époque, rousseurs et qqs.taches dans le texte (texte toujours bien lisible), 90 Euro.
- DE VERTOT abbé, Histoire des révolutions de Suède, Paris, Louis Janet, 1819, 431pp., dans la série "Oeuvres choisies de l'abbé de Vertot" tome 4, br.muet d'époque, 22cm., non coupé, rousseurs et qqs.taches d'humidité dans le texte (texte toujours bien lisible), 40 Euro.
- DE VILLALONGA José Luis, Espanas - La chute, Paris, Stock, 1977, 237pp.+ 32pp.hors texte, (nom propriétaire sur 1er page), couv.en lin, jaq., bon état, 14 Euro.
- DE VILLERMONT Charles comte, Les Rupelmonde a Versailles 1685-1784 ("La société au XVIIIe siècle"), Paris, Perrin, 1905, [vi] 335pp., br.orig., 19cm., cachet, bon état, 35 Euro.
- DE VINCK baron, Iconographie de Marie-Antoinette 1770-1793, Bruxelles, Olivier, 1878, 31pp., brochure en cuir, cm., 2 cachets, sinon en bel état, extrait du Bibliophile belge T.xiii, "Cet opuscule, à l'usage des collectionneurs d'estampes, n'a été tiré qu'à un très-petit nombre d'exemplaires...", 100 Euro.
- DE VRIES DE HEEKELINGEN H., Le Fascisme et ses résultats, Bruxelles, Social Editions, 1927, 125pp., br.orig., 19cm., 25 Euro.
- DE WITTE m., Mémoire sur l'impératrice Salonine, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 57pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire présenté à la séance du 18, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 40 Euro.
- DEBIDOUR A., Histoire diplomatique de l'Europe depuis le congrès de Berlin jusqu'à nos jours [2 tomes] 1: La paix armée (1878-1904), 2: Vers la grande guerre (1904-1916), Paris, Alcan, 1929, 2 tomes: xii,359 + 379pp., 5e éd., 23cm., br.orig., dans la série "Bibliothèque d'histoire contemporaine", estampe, bon état, 45 Euro.
- DEBIDOUR A., Histoire diplomatique de l'Europe depuis l'ouverture du Congrès de Vienne jusqu'à la fermeture du Congrès de Berlin (1814-1878), [2 tomes] 1: La Sainte-Alliance, 2: La révolution, Paris, Alcan, 1931, xii,460 + 600pp., br.orig., 23cm., dans la série "Bibliothèque d'histoire contemporaine", 50 Euro.
- DEBRAY Régis, De toestand in Chili - gesprek met Allende, Utrecht/Antwerpen, Bruna & zoon, 1971, 160pp., 10 Euro.
- DECAUX, Alain, Les assassins, Paris, Perrin 1986 ill. en n./bl., 425pp., iconographie de J.Knuth, couv.cart., très bon état, 15 Euro.
- DECHAMPS A. [Ministre d'état et ancien ministre des affaires étrangères], L'empire et l'Angleterre, Bruxelles/ Paris/ Leipzig, Goemaere/ Pélagaud/ Muquardt, 1860, 107pp., br.orig., estampe sur page de titre, qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
- DECHARME P., Mythologie de la Grêce antique, Paris, Garnier frères, s.d. [+/- 1900's], xxxvii + 693pp.avec 177 figures dans le texte & 4 planches hors-texte, 3e édition revue et corrigée, belle reliure cart. (dos en toile), 25cm., 60 Euro.
- DECHELETTE Joseph, Manuem d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine - II.Archéologie celtique ou protohistorique, ppremière partie: Age du bronze, Paris, Picard, 1924, xix + 534pp.avec 212 figures dans le texte & 5 planches hors-texte & 1 carte, dans la série "Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine" II.1, reliure demi-toile, estampe, bel état, 60 Euro.
- DECHESNE Laurent, L'évolution économique et sociale de l'industrie de la laine en Angleterre, Paris, 1900, vi + 282pp.+ diagramme, 25cm., br.orig. (dos restauré, petit coin détaché), non coupé, texte en bel état, 60 Euro.
- DECONINCK Daniel, Struktuurproblemen van de moderne welvaartsmaatschappij, Brussel, eigen beheer 1970, 96pp., gesigneerd, 12 Euro.
- DEFRANCQ R., De boer onder hamer en sikkel [over de Russische landbouw onder het communisme], Roeselare, Hernieuwen-uitgaven 1947, 64pp., 7,5 Euro.
- DEGLER Carl N., At odds - women and the family in America from the Revolution to the present, New York/Oxford, Oxford University Press, 1980, xvi + 527pp., linen cover with dustwrapper, 15 Euro.
- DEKKER P., Willem 't Hart 1750-1830 ; een Zijper zeevaarder in de nadagen der Republiek [over de koopvaart onder neutrale vlag op West-Indië en de walvisvaart op Groenland], Zaltbommel, Europese Bibliotheek 1966, 115pp. + 24pp.buitentekstill., 17,5 Euro.
- DELAISI Francis (& HEINEMAN Dannie, préface), Les deux Europes (Europe industrielle et Europe agricole, le charbon, le capital et la science, le cheval-vapeur à la conquete du globe, formation de l'Europe d'outre-mer, ...), Paris, Payot, 1929, 254pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", reliure demi-toile, estampe, 21 Euro.
- DELAPORTE Louis (& CHARLETY S., avant-propos), Les peuples de l'Orient méditerranéen - I.Le proche-orient asiatique, Paris, P.U.F., 1938, xxxv + 363pp., br.originale, partiellement non coupé, bon état, dans la série "Clio", 21 Euro.
- DELGEUR Louis, Ninive et ses antiquités, Bruxelles, Emm. Devroye, 1862, 52pp.+ 1 carte dépliante de Ninive d'après le cap.Felix Jones, extrait du T.III de la Revue d'Histoire et d'Archéologie, couv.br.moderne, 25 Euro.
- DELISLE J.-N. (& OMONT Henri, publié par), Lettres de J.-N. Delisle au comte de Maurepas et à l'abbé Bignon sur ses travaux géographiques en Russie (1726-1730), Paris, Impr.Nationale, 1919, 39pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait du "Bulletin de la Section de Géographie" 1917, 18 Euro.
- DELISLE Leopold, Notice sur le cartulaire du comté de Réthel (avec table des noms contenus dans le cartulaire), Paris, 160pp., dans "Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France. Année 1867 (Tome V) Première et deuxième partie" (xlviii, 204pp.+ 199pp.), [contient également: RAYMOND Paul, Correspondance inédite de Louis XI avec le duc de Bretagne 1463 et 1464, pp.161-197], rousseurs dans le texte, reliure cart.avec dos en cuir (qqs.traces d'usage), bon état, 60 Euro.
- DELMAS Claude, Etudes européennes (II), Heule/Bruxelles/Namur, Editions UGA 1978, 423pp., dans la série "Institut Universitaire International Luxembourg, Centre international d'études et de recherches européennes - Travaux (1977)", 30 Euro.
- DELON J.-B., Les élections de 1789 en Gévaudan, Mende, Imprimerie Lozerienne, 1922, 107pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 23cm., bel état, 50 Euro.
- DELORME S., Les hommes d'Homère - Essai sur les moeurs de la Grèce aux temps héroïques, Paris, Didier et cie., 1861, [vi +] 468pp., br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bel état, 40 Euro.
- DELOS J.-T., Le problème de civilisation ; La nation [2 tomes] 1.Sociologie de la nation & II.Le nationalisme et l'ordre de droit, Montréal, Ed. de l'Arbre 1944, 201 + 219pp., estampes, br.orig., peu usé, bon état, 35 Euro.
- DELPLANQUE A., Quelques femmes dévouées inspiratrices de Lamartine, Paris, Lethielleux, 1926, 143pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.21, 15 Euro.
- DELPLANQUE Albert, La Marquise de Rambouillet et Malherbe, Paris, Lethielleux, 1925, 124pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.20, 2e éd., 15 Euro.
- DEMONT Henri, To suppress the crime of War ; The Henri-Demont 1908 Plan, enlarged and proposed to the allies in 1918, Paris, The Universal Union: "To suppress the Crime of War", 1934, 269pp.+ portrait + 3 enfolding tables, signed with dedicace by the author Henri Demont, VG, 37 Euro.
- DEN TONKELAAR A.J., Comenius Oecumenicus - Jan Amos Comenius (1592-1670), Amsterdam, 1968, 16pp.geïll., uit de reeks "Actuele Onderwerpen" nr.1212, 5 Euro.
- DENIS Albert-Marie O.P., Les thèmes de connaissance dans le document de Damas, Louvain, Publications Universitaires, 1967, xxv + 245pp., dans la série "Studia Hellenistica" vol.15, br.orig., 24cm., non coupé, bel état, 27 Euro.
- DENUCE Jan, Calcoen verhaal van de tweede reis van Vasco da Gama naar Indië 1502-1503 (in fac simile uitgegeven met inleiding en nota's), Antwerpen, De Sikkel, 1931, 26pp.(tekst en inleiding) + 12pp.facsimiles + 1 portret & 1 kaart, beperkte en genummerde oplage: nr.260/300, 26cm., stempeltje, 23 Euro.
- DEPPING G.-B., Les Juifs dans le moyen age - essai historique sur leur état civil, commercial et littéraire, Bruxelles, Wouters, 1844, 324pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre fleurons et faux-nerfs dorés, plats marbrés, peu usé, coins peu touchés), feuilles de garde marbrées, 23cm., ["Ouvrage auquel l'Académie royale des inscriptions et belles-lettres a décerné en 1823 une mention très-honorable"], 110 Euro.
- DERI Bela, Het kommunisme - politieke partij of godsdienst ?, Brussel, Magyar Ház 1963, 45pp., 7,5 Euro.
- D'ERNEMONT Madeleine, Jeanne-Marguerite de Montmorency (La solitaire des Pyrénées) 1646-1700, Paris, Lethielleux, 1929, 123pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.27, 15 Euro.
- DEROGY Jacques & GURGAND Jean-Noël, Israël - lamort en face, Päris, R.Laffont 1975, 383pp.avec qqs.cartes + 16pp.ills.hors texte, couv.peu usagée, 12,5 Euro.
- DES MAREZ G. & GANSHOF F.-L. (publié par-), Compte rendu du Ve Congrès international des sciences historiques Bruxelles 1923, Bruxelles, Weissenbruch, 1923, 552pp., br.orig., bon état, 30 Euro.
- DESCHANEL Paul, La France victorieuse - Paroles de guerre, Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1920, 408pp., reliure moderne demi-toile, 6e mille, bon état, 21 Euro.
- D'ESTIENNE D'ORVES & DE BENOUVILLE Guillain, La vie exemplaire du commandant d'Estienne d'Orves - Papiers, carnets et lettres, précédés d'une préface de Guillan de Bénouville, Genève, Editions de Crémille, 331pp.avec cartes & ills.hors texte , édition nouvelle augmentée de nombreux développements et témoignages, rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance", bel état, 18,5 Euro.
- DESTRÉE Jules (& CLEMENCEAU Georges, préface), L'effort britannique - Contribution de l'Angleterre à la guerre européenne août 1914 - février 1916, Bruxelles/ Paris, Van Oest, 1916, xii + 277pp., br.orig., 23 Euro.
- DEUTSCHER ISAAC, De niet-joodse jood ; over het jood-zijn in de moderne wereld, Baarn, Het Wereldvenster 1969, 172pp., gecart.band, 12,5 Euro.
- DEUTSCHER Isaac, Stalin, een politieke biografie - deel II (1925-1946), Antwerpen/Hilversum, De Branding/C.De Boer/P.Brand 1963, 271pp., mooie staat, 10 Euro.
- DEVAUX Paul, Etudes politiques sur l'histoire ancienne et moderne et sur l'influence de l'état de guerre et de l'état de paix, Bruxelles/Berlin/ Paris, Bruylant-Christophe/Schneider/ Reinwald, 1875, v + 659pp., dos en cuir (auteur et titre dorés, plat supérieur usagé, coins touchés), texte en bel état, 50 Euro.
- DEVAUX Paul, Mémoire sur les guerres médiques, Bruxelles, F.Hayez, 1876, 81pp., non coupé, in-4, peu de rousseurs, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.41 seconde partie, 1876], bel état, (év.à relier), 40 Euro.
- DEVIJVER H., De Aegypto et exercitu romano sive prosopographia militarium equestrium quae ab Augusto ad Gallienum seu statione seu origine ad Aegyptum pertinebant, Lovanii, 1975, 128pp., in the series "Studia Hellenistica" vol.22, 24cm., text in latin, VG, 17 Euro.
- DEVILLE Clara, De coöperatieve beweging in de Sovjetunie, Leuven, 1990, v + 118pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiate in de Slavische Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1990, promotor: Katlijn Malfliet], 25 Euro.
- DEVROYE Irena & KEMP Lysiane, Over de historische methode van Polybios, Brussel, Paleis der Academiën, 1956, 247pp., uit de reeks " Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen Letteren en schone Kunsten van België - Klasse der Letteren " Jrg.18-N 28, 50 Euro.
- D'HEILLY Georges (recueillis par), Dictionnaire des pseudonymes, Paris, Dentu, 1869, xxxvi + 423pp., 2e édition entièrement refondue et augmentée, reliure cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, 110 Euro.
- D'HENDECOURT Octave, Etudes sur la carrière politique et littéraire d'Asinius Pollion, Louvain, Vanlinthout, 1858, 108pp., Dissertation pour le doctorat présenté à la Faculté de philosophie et lettres de l'Université Catholique de Louvain, 23cm., br. (restauré), texte et intérieur en bon état, peu commun, 50 Euro.
- D'HENDECOURT Octave, Etudes sur la carrière politique et littéraire d'Asinius Pollion, Louvain, Vanlinthout, 1858, 108pp., [Dissertation pour le doctorat présentée à la faculté de philosophie et lettres de l'université de Louvain], 21cm., br.muet moderne, cachet, bon état, 50 Euro.
- D'HONFROI Humphery, L'enfant et sa mère à travers le monde, Paris, Plon 1939, 765pp.avec ills. de Henriette de Costier + 4ills.hors texte en couleurs + 1 portrait de Farouk, édité sous le haut patronage de sa majesté Farouk Ier Roi d'Egypte, br.orig., peu usé, bon état, 40 Euro.
- DHORME E., Hommage à la mémoire de l'éminent assyriologue François Thureau-Dangin (1872-1944), Leiden, Brill, 1946, 35pp.+ frontispice (portrait), dans "Mémoires de la société Orientale Ex Oriente Lux - Mededelingen en verhandelingen van het vooraziatisch-egyptisch genootschap Ex Oriente Lux" vol.8, in-4, cart., 20 Euro.
- DIDON père O.P., Les Allemands, Paris, Calmann Lévy, 1884, 423pp., 17e éd., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 23cm., bon état, 30 Euro.
- DIEBENER, Diebener's Münzentabellen (Gold- & Silbermünzen), Stuttgart, Rühle-Diebener, s.d., 8pp.with tables, 8 Euro.
- DIEHL Charles, Une république patricienne : Vénise, Paris, Flammarion, 1925, viii + 316pp., reliure moderne demi-toile, bon état, dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", 20 Euro.
- DIERICKX LUDO, Het Europese besluitvormingsproces en het Europese integratieproces - de totstandkoming van verordening nr.17, Bruxelles, Ed.de l'Université de Bruxelles (Institut d'Etudes Européennes) 1972, 328pp., mooie staat, 25 Euro.
- DIERICKX Michel, Vrijmetselarij 1717-1967 de grote onbekende - een poging tot inzicht en waardering, Antwerpen/ Utrecht, DNB/ Ambo, 1972, 248pp., 3e dr., in de reeks "Mens en Tijd" nr.1, 24 Euro.
- DIESEL Eugen, Secrets de l'Allemagne (Die Deutsche Wandlung), Paris, Rieder, 1932, 451pp., dans la collection "Europe", 4e éd., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- DIETRICH Margret, Die Wiener Polizeiakten von 1854-1867 als Quelle für die Theatergeschichte des Österreichischen Kaiserstaates, Wien, Böhlaus, 1967, 231pp., in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse" 251/4, stamp on titlepage, VG, 25 Euro.
- DILLON Myles (ed.), Early Irish society, Dublin, Colm o Lochlainn, 1954, 94pp., 1st ed., 15 Euro.
- DIMBLEBY Jonathan, Les Palestiniens - un peuple, une terre, Tunis, Sud Editions, 1980, 254pp.richement ill., cart., jaq.ill., in-4, 25 Euro.
- DIOGO DO COUTO (& DE JONG Marcus, ed.), Diogo do Couto: Decada quinta da "Asia". Texte inédit, publié d'après un manuscrit de la Bibliothèque de l'Université de Leyde par Marcus de Jong, Coimbra, Biblioteca da Universidade, 1937, 766pp.+ 3 pp.de thèses, Dissertation académique de doctorat (à l'université d'Amsterdam 1938), 25cm., non coupé, bel état, [texte en portugais, introduction et notes en français], dans la série "Publicacoes da Biblioteca Geral da Universidade. Serie A - Ineditos", 60 Euro.
- Divers auteurs (B.PORAT, J.GUEFFEN, U.DAN, E.HABER, H.CARMEL, E.LANDAU, E.TRAVOR), Kippour - le premier récit vécu etcomplet de la guerre israélo-arabe par les sept journalistes les mieux informés d'Israël (préface de Joseph Kessel), Paris, Hachette 1974, 235pp.+ 16pp.ills.hors texte, bon état, 14 Euro.
- Divers auteurs, 2 volumes avec 12 ouvrages de militaria (la plupart publié dans la série "Conférences militaires belges") ; I.Kriegsspiel jeu de la guerre. Guide des opérations tactiques exécutées sur la carte, II.Trois mois à l'armée de Metz, ..., 12 ouvrages reliés ensemble en deux tomes, reliures en toile avec titre doré au dos, bel état, contient: I. PETRE A., Kriegsspiel jeu de la guerre. Guide des opérations tactiques exécutées sur la carte (Bruxelles, Muquart, 1872, 52pp.+ 2 planches dépliantes), II.NN (Un officier du génie), Trois mois à l'armée de Metz (Bruxelles, Muquardt, 1871, 2e éd., 272pp.+ 1 grande carte dépliante), III.LEFEBVRE Alex, Du role et de l'emploi de la cavalerie aux différents époques (Namur, Godenne, 1872, 49pp.), IV.LAHURE A., La cavalerie et son armement depuis la guerre de 1870 (Br., Muquardt, 1873, 142pp.), V. HANNOT capitaine, La photographie dans les armées (Bruxelles, Muquardt, 1876, 52pp.+ 1 carte dépliante), VI.HUET C., Les mines sous-marines dans la défense des rades. Notes sur un méchanisme automoteur noyé obligeant les torpilles à suivre le mouvement des dénivellations de la marée (Br., Muquardt, 1876, 48pp.+ 2 planches dépliantes), VII.WUILLOT L., Eléments d'hygiène militaire et premiers soins à donner en cas d'accidents (Br., Muquardt, 1875, 2e éd., 64pp.), VIII. VERDY DU VERNOIS, Essai de simplification du jeu de guerre exemple d'opération des trois armes sans l'aide de tables ni de dés (Br., Muquardt, 1877, 188pp.+ 1 planche dépliante), IX. VAN DEN BOGAERT capitaine, La télégraphie électrique de campagne (Br., Muquardt, 1873, 87pp.+ 4 planches, 2e éd.), X. TERWAGNE colonel, Des chaudières à foyer intérieur et du système de centralisation appliqué au ménage des troupes (Paris, Lacroix, 57pp.+ 3 grandes planches dépliantes), XI. NN, Le revolver ses défauts et les améliorations qu'il devrait subir au point de vue de l'attaque et de la défense individuelle (Paris, Tanera, 1866, 24pp.), & XII. PONTUS capitaine, Tactique de l'infanterie (Bruxelles, Muquardt, 1874, 2e éd., 48pp.avec ills.), 300 Euro.
- DIVERS AUTEURS, Compte rendu du troisième Congrès Scientifique International des Catholiques (Bruxelles, 3-8 sept.1894) 5e section: Sciences historiques, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1895, 496pp., br.orig. (dos restauré), estampe sur couv., pour la plupart non coupé, 40 Euro.
- Divers auteurs, La Commune de Paris, Paris, Les Editeurs Français Réunis 1951, 240pp., numéro spécial de la Revue "Europe" année 29, Nrs.64-65, avril-mai 1951, 9 Euro.
- Divers auteurs, La démocratie face au communisme, Paris, Nouvelles Editions Internationales 1952, 106pp., 10 Euro.
- Divers auteurs, La paix dans le Moyen-Orient ; Les offres de paix d'Israel aux Etats Arabes, Jerusalem, Ministère des Affaires Etrangères Dec.1955, 68pp., stamp, 15 Euro.
- Divers auteurs, La société URSS, 1975, 160pp., Num.Thématique de la révue "La Revue Nouvelle" 31e année, T.LXII Nr.7-8, juillet-août 1975, 7,5 Euro.
- DIVERS AUTEURS, Les illustrations et les célébrités du XIXe siècle - 4me série (H.-L.de Quélen, de la Roncière le Noury, J.-A.Garfield, Cavaignac, le p.Félix, E.-G.Saint-Hilaire, le duc de Richelieu, David d'Angers, Cavour, le général Marguerite, Mme Récamier, P.Bezanson, J.& X.de Maistre, La Fayette), Paris, Bloud et Barral, s.d., 467pp., 2me éd., couv.cart., dos en cuir, 37 Euro.
- Divers auteurs, Napoléon - d'Ajaccio à Austerlitz ; extraits des Mémoires du temps recueillis par J.-B.Ebeling (Préface de Louis Madelin), Paris, Plon 1951, vii + 311pp. + 11pp.ills. hors texte, 21 Euro.
- Divers authors (GROTHE Hugo, hrsg.), Orientalisches Archiv - Jahrgang 1 Heft 1 (Okt.1910) Illustrierte Zeitschrift für Kunst, Kulturgeschichte und Völkerkunde der Länder des Ostens, Leipzig, 1910, 53pp.with ills.+ 15 plates out-of-text, 31cm., 24 Euro.
- Divers authors (WEVERS J.W. & REDFORD D.B., eds.), Studies on the Ancient Palestinian World - presented to professor F.V.Winnett on the occasion of his retirement 1 July 1971, University of Toronto Press, 1971, xii + 171pp.+ some ills., cloth, dustwrapper, stamp, [contains 11 essays & a bibliography of prof.Winnett's publications], 25 Euro.
- Divers authors, 50.Jahrestag des Reichstagsbrandprozesses und dessen Bedeutung für die Internationale Antifaschistische Bewegung (Forschungsgespräch am 27.Juni 1984), Wien, 1984, 87pp.with some ills., Jhr.6 B.1 of "Mitteilungen des Bulgarischen Forschungsinstitutes in Österreich", 10 Euro.
- Divers authors, A selected list of books and articles on Japan in english, french and german (revised and enlarged), Cambridge (MA), The Harvard-Yenching Institute, 1954, xiv + 272pp., cloth, stamp, G, 17 Euro.
- Divers authors, An introduction to Ancient Egypt, London, British Museum 1983, 287pp.with ills.in bl/w. + 21 ills.out-of-text in colour, 12,5 Euro.
- Divers authors, Archäologische Berichte aus dem Yemen - Band I (1982), Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, [viii] + 279pp.with frontispice & 96 figures + 140 plates out-of-text (of which some folding plans), cloth, 31cm., VG, 60 Euro.
- Divers authors, Archäologische Berichte aus dem Yemen - Band III (1986), Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1986, [iv] + 206pp.with figures & folding plans + 75 plates out-of-text (containing 234 ills.) & 9 folding tables (loosely inserted), cloth, 31cm., VG, 50 Euro.
- Divers authors, Archiv für Kunde österreichischer Geschichts-Quellen - Band 9-II, Wien, 1853, 273pp., original wraps., [contains: Freiherrn von Ankershoven: Über den angeblichen Herzog Gottfried von Kärnten (pp.227-234), BIELSKY Wilhelm: Dieältesten Urkunden des Kanonikstiftes Sanct Georgen in Unterösterreich von 1112 bis 1244 mitgetheilt und mit Erlaüterungen von... (pp.235-304), PRITZ F.X.: Geschichte des aufgelassenen Stiftes der regulirten Chorherren des heil.Augustin zu Waldhausen im Lande ob der Enns (pp.205-250), ZEIBIG H.J.: Beiträge zur österreichischen Geschichte aus dem Klosterneuburger Archive (pp.351-392) & PICHLER A.G.: Salzburgische Marktordnungen - Beiträge zur Kenntnis der mittelalterlichen Gesetzgebung und der früheren Zustände überhaupt, aus einem dem XVIJahrhunderte angehörigen salzburgischen Copialbuch mitgetheilt (pp.393-412)], 50 Euro.
- Divers authors, Bersenbrück - Wachsen und werden einer kleinen Stadt ; Ein Heimatbuch, Bersenbrück, 1956, 124pp.with ills.+ ills.out-of-text, small hole in 2 pages, else VG, 17 Euro.
- Divers authors, Bilder aus Berlin - Der Weg zur Deutschen Einheit, Berlin, Nicolai 1990, 152pp.richly ill., VG, 12,5 Euro.
- DIVERS AUTHORS, East-West colloquy - International Meeting Brussels 1958 (Organised under the auspices of Unesco, Belgian Government, Province of Brabant, General Commissariat of the exhibition 1958 and general commissariat of the United Nations by the exhibition of 1958), 347pp., 23 Euro.
- Divers authors, Ethnoarechaeology, pp.129-307, thematic issue of the periodical "World Archaeology" vol.17 nr.2 (oct.1985), 16 Euro.
- Divers authors, Europaïsche Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom ausgehenden Mittelalter bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts, Stuttgart, Klett-Cotta, 1986, xxvi + 1326pp., cloth, dustwrapper, 24cm., VG, in the series "Handbuch der europäischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte" Band 3, 40 Euro.
- Divers authors, Forschungen zur osteuropäischen Geschichte - Band I, Berlin, Osteuropa-Institut, 1954, 316pp., softcover, pages uncut, 25 Euro.
- Divers authors, Französische Revolution und deutsche Klassik, Jena, 1988, pp.507-621, thematic issue of "Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität. Gesellschaftswissenschaftliche Reihe" 37.Jhrg. 1988/5, ISSN 0138-1652, 13 Euro.
- Divers authors, Hochschule und Nationalsozialismus (Referate beim Workshop zur Geschichte der Carolo-Wilhelmina am 5. Und 6. Juli 1993), Braunschweig, 1994, 187pp., 21cm., VG, 25 Euro.
- Divers authors, I Miedzynarodowy Kongres archeologii slowianskiej, Warszawa 14-18 IX 1965 (1er Congrès international d'archéologie slave, Varsovie 14-18 IX 1965), Warszawa,..., 1970, 518pp.with illustrations in-text, cloth, in the series "Ossolineum" vol.V, stamp, G, 35 Euro.
- Divers authors, Iliret dhe gjeneza e shqiptareve, Sesion shkencor 3-4 mars 1969, Tirane [Tirana], Universiteti Shteteror i Tiranes, 1969, 268 [ii] pp.+ some plates out-of-text, 24cm., text in albanian, few library stamps, G, 50 Euro.
- Divers Authors, Israeli Airborne Troops - strike from the sky, New York, Villard Books 1986², 96pp.richly ill.in colour & bl/w., 6,5 Euro.
- Divers authors, Kritische Beiträge zur Geschichte des Mittelalters - Festschrift für Robert Holtzmann zum sechzigsten Geburtstag, Berlin, Ebering, 1933, [viii +] 251pp.+ 2 plates, in the series "Historische Studien" Heft 238, orig.softcover (spine repaired), 25 Euro.
- Divers authors, Liber Memorialis Antonio Era, Bruxelles, Corten, 1963, 231pp.+ frontispice (portrait), in the series "Studies presented to the International Commission for the History of Representative and Parliamentary Institutions" vol.XXVI ("Standen en Landen"), mosta pages uncut, VG, [contributions in english, french, italian,...], 30 Euro.
- Divers authors, Mitbestimmung und Miteigentum in Europa (Internationale Begegnung europaïscher christlicher Arbeitnehmer am 31.März und 1.April 1960 in Konstanz...), Freiburg, Rombach, 1960, 186pp., in the series "Politik", 14 Euro.
- Divers authors, Monumentum Bambergense - Festgabe für Benedikt Kraft, München, Kösel-Verlag, 1955, 674pp.+ some ills., cart.cover, in the series "Bamberger Abhandlungen und Forschungen" Band III, VG, 25 Euro.
- Divers authors, Persica no.V (1970-1971) Jaarboek van het genootschap Nederland-Iran stichting voor culturele betrekkingen (Annuaire de la Société Néerlando-Iranienne), 's-Gravenhage, 1971, 137pp. + 11pp.ills., 27cm., [contains articles in english, french, german & dutch], 23 Euro.
- Divers authors, Pfalzel - Geschichte und Gegenwart, Pfalzel, 1989, 536pp.richly ill., 27cm., editor's cloth, VG, 45 Euro.
- Divers authors, Pueblos primitivos de Sudamerica, Buenos Aires, Emecé Editores, 1948, 108pp.+ some plates out-of-text, 2nd edition, cart.cover, 18cm., in the series "Buen Aire" vol.31, VG, 17 Euro.
- Divers authors, Revista militar y naval. Numero extraordinario: Homenaje al Héroe (Primer centenario de la muerte del general Don Jose Artigas), Montevideo, 1950, 284pp.with illustrations, 24cm., text in spanish, 40 Euro.
- DIVERS AUTHORS, Slovenska Numizmatika II, Bratislava, Vydavatel'stvo Slovenskej Akademie Vied, 1972, 256pp.with ills.in-text, cloth with dustwrapper (some tears), interior VG, 23 Euro.
- Divers authors, Studia Mediaevalia in honorem admodum reverendi patris Raymundi Josephi Martin (O.P., LXXum natalem diem agentis), Brugis, De Tempel, s.d. [+/- 1948], xvi + 540pp., orig.softcover, few annotations in 1 article, 25cm., G, 50 Euro.
- Divers authors, Südtirol - Eine Frage des europäischen Gewissens, Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1965, XX + 616pp.(ill.) + joint : coloured map, hardcover with dustwrapper, 37 Euro.
- DIVERS AUTHORS, The Falklands war (the full story), London, Sphere Books, 1986, (xi +) 274pp.+ 16pp.ills.out-of text, 10 Euro.
- Divers authors, The foundations of International Order - Papers presented and conclusions adopted at the Catholic International Peace Conference at The Hague August 1938, Oxford, The Catholic Social Guild, 1938, 128pp., "The Catholic Social Year Book" twenty-ninth year of issue", original softcover, 19cm., stamp, VG, 23 Euro.
- Divers authors, The future of East-West relations, London, Survey 1976, 342pp., special (100th) issue of "Survey" (A journal of East & West studies) Vol.22 3/4, 17 Euro.
- Divers authors, The parliament of Catalonia, Barcelona, Publicacions del Parlement de Catalunya, 1981, 118pp.richly ill., in-4, cloth, text in english, VG, 24 Euro.
- Divers authors, Thüringen in der deutsche Geschichte [Nachauflage von Heft 6/1986 der Gesellschaftswissensch.Reihe], Jena, 1988, pp.341-503, thematic issue of "Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität. Gesellschaftswissenschaftliche Reihe" 37.Jhrg. 1988/4, ISSN 0138-1652, 15 Euro.
- Divers authors, Thüringen in der deutsche Geschichte, Jena, 1986, pp.527-691, thematic issue of "Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität. Gesellschaftswissenschaftliche Reihe" 35.Jhrg. 1986/6, ISSN 0138-1652, 18 Euro.
- Divers authors, Visions of a better world, London, Brahma Kumaris World Spiritual University 1993, xiv + 216pp.ill., 15 Euro.
- Divers authors, Vom Mittelalter zur Neuzeit - zum 65. Geburtstag von Heinrich Sproemberg, Berlin, Rütten & Loening, 1956, 439pp.+ portrait & some plans, cloth, in the series "Forschungen zur Mittelalterlichen Geschichte" Band I, 25 Euro.
- Divers authors, Wörterbuch der Politik - 7 Hefte in 8 Vol., Freiburg, Herder s.d., 8 fascicules; together 1960pp., few stamps, G, 40 Euro.
- Diverse auteurs (Claudius - Goethe- Hitler - Nietzsche - Schiller ...), Ewiges Deutschland - Ein deutsches Hausbuch ; Weihnachtsgabe des Winterhilfswerkes des Deutschen Volkes, Braunschweig/Berlin/Leipzig/Hamburg, G.Westermann, 1939, 352pp.(ill.), linen cover, (ex-libris), 37 Euro.
- Diverse auteurs (herausgegeben von Alfred Gercke & Eduard Norden), Einleitung in die Altertumswissenschaft - 3 vol. 1. Methodik-Griechische und Römische Literatur-Sprache-Metrik & 2.Griechische und Römisches Privatleben-Griechische Kunst-Griechische und Römische Religion-Geschichte der Philosophie-exakte Wissenschaften und Medezin & III.Griechische und Römische Geschichte-Griechische und Römische Staatsaltertümer, Leipzig-Berlin, Teubner, 1912-'14, xi + 632pp. & vii + 442pp. & vii + 500pp., cart.cover with leather back, 2 ed., 135 Euro.
- Diverse auteurs (sameznstelling; Jacques MADAULE), Julius Caesar [in de serie: Genie en wereld], Hasselt, Heideland-Orbis, 1970, 312pp.geïll.in kleur & zw/w, simili-lederen band, mooie staat, 20 Euro.
- Diverse auteurs (studiegroep China), Hoe ver is China ? - Protocollen en artikelen n.a.v. een studiereis in oktober 1977, Rotterdam, Erasmus Universiteit Rotterdam 1978, x + 619pp., 15 Euro.
- Diverse auteurs, Alexander de Grote [in de serie: Genie en wereld], Hasselt, Heideland, 1968, 288pp.geïll.in kleur & zw/w, simili-lederen band, mooie staat, 20 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Alexandrië [bundeling artikels], Den Haag, Hermeneus 1985, pp.113-208 geïll., themanummer van "Hermeneus - tijdschrift voor Antieke Cultuur" jg.57 nr.3 (juli 1957), 9 Euro.
- Diverse auteurs, Algemene geschiedenis der Nederlanden - 12 delen., Utrecht/ Antwerpen-Brussel-Gent-Leuven, W.De Haan/ Standaard-Boekhandel, 1949-1958, volledig in 12 delen; samen +/- 6000 pp. + index, linnen banden met stofwikkels, mooie staat, 300 Euro.
- Diverse auteurs, Antieke Jeugd, s.l., Nederlands Klassiek verbond, 1968, 99pp.rijkelijk geïll., interessant werk over de jeugd in het oude Rome en Griekenland, 16 Euro.
- Diverse auteurs, Catharina van Rusland [in de serie: Genie en wereld], Hasselt, Heideland-Orbis, 1972, 296pp.geïll.in kleur & zw/w, simili-lederen band, mooie staat, 20 Euro.
- Diverse auteurs, Dancwerk - Opstellen aangeboden aan prof.Dr. D.Th. Enklaar ter gelegenheid van zijn vijfenzestigste verjaardag, Groningen, Wolters, 1959, [vi] 362pp.+ enige buitentekstills., (bevat index & bibliografie van Enklaar) linnen band, 24cm., goede staat, 25 Euro.
- Diverse auteurs, Das Deutsche Parlament [trilingue : Allemand/Fr./E.], Stuttgart/Berlin/Köln, W.Kohlhammer, 1989, 288pp.(richm.ill.), couv.cart. sous étui, in oblong, bel état, 37 Euro.
- Diverse auteurs, Das neue Bild der Alten Welt - Ein Satellitenbild-Atlas, Berlin/Gütersloh/München/Stuttgart, RV Verlag, 1988, 256pp.(ill.), cart.cover, VG, 30 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, De Cycloop, Den Haag, Hermeneus 1984, 107pp. geïll., themanummer van "Hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.56 nr.2 (april 1984), 10 Euro.
- Diverse auteurs, De Europese Unie, verslag 36ste Rechtscongres 21 febr.1984 [Katholieke Universiteit Leuven, Rechtsfaculteit], Leuven, 1984, 137pp., themanummer van het tijdschrift "Jura Falconis" Jg.21 Nr.1, 10 Euro.
- Diverse auteurs, De fontein, Tielt, 1988, pp.1-54, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.219 (pp.1-80, Jg.37 Nr.1, jan.-febr.1988), 12 Euro.
- Diverse auteurs, De Oertijd, Maastricht/Veldwezelt/Den Haag/Antwerpen/Keulen, Indo-Europese Uitgeverijen INDEUROP,1960, 364pp., 15 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, De ontmoeting van antieke cultuur en christendom [bundeling artikels], Den Haag, Hermeneus 1986, pp.57-160 geïll., themanummer van "Hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.58 nr.2 (april 1986), 9 Euro.
- Diverse auteurs, De oude culturen : Azië- Afrika- Zuid-Amerika, Rotterdam, Lekturama, 1977, 384pp.geïll., harde kaft met stofwikkel, 25 Euro.
- Diverse auteurs, De Sovjet-Unie en de Europese Veiligheid (opgedragen aan Prof.Dr.Victor Weck), Leuven, Universitaire Pers, 1987, 157pp., uit de reeks "Studies in International Relations - Vredesonderzoek", enkele vlekjes op omslag, goede staat, 15 Euro.
- Diverse auteurs, De versterkte woning en de materiële beschaving in de middeleeuwen - The fortified setting and the material civilization during the middle ages (Chateau Gaillard IV kolloquium, colloque, conference), Gent, 1969, 238pp.geïll., 25cm., in de reeks "Verhandelingen der Maatschappij voor geschiedenis en oudheidkunde te Gent", mooie staat, [bevat 19 artikels, contains 19 articles // L'habitat fortifié et la civilisation matérielle du moyen-âge, Die befestigte Wohnung und die materielle Kultur im Mittelalter], 30 Euro.
- Diverse auteurs, Deutsche Heimat im Osten, Berlin, Konrad Lemmer, 1951, 120pp.(ill.) + 72pp.ill., hardcover, VG, 22,5 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Epigrafiek, Den Haag, Hermeneus 1983, pp.137-251 geïll., themanummer van het tijdschrift "Hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.55 nr.3 (juli/aug.1983), 10 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Europa - gemeenschap in wording, Hasselt/Den Haag, Heideland-Orbis/M.Nijhoff, 1978, 207pp., 12,5 Euro.
- Diverse auteurs, Europa 1980, Brussel, Cepess, 1969, 159pp., in de reeks "Cepess-documenten" Jg.8 nrs.3-4 (1969), 12,5 Euro.
- Diverse auteurs, Europanummer, Tielt, 1991, pp.1-40, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.234 (pp.1-64, Jg.40 nr.1, jan.-febr.1991), 10 Euro.
- Diverse auteurs, Europese Gemeenschappen ; XXe verjaardag van de Verklaring van Robert Schuman, mei 1950-mei 1970, s.l., Bureau voor Officiële Publicaties der Europese Gemeenschappen, 1970, 47pp.geïll., 10 Euro.
- Diverse auteurs, Frans-Vlaanderen, Tielt, 1982, pp.273-310 (geïll.), themanummer van het tijdschrift "Vlaanderen" nr.190, Jg.31 sept.-okt.1982, 10 Euro.
- Diverse auteurs, Herinneringen in steen - 300 laatste rustplaatsen van onmiskenbare beroemdheden uit de geschiedenis van de Westerse beschaving met een kort biografisch overzicht, Houten, De Haan, 1988, 360pp.geïll., gecart., stofwikkel, in-4, mooie staat, 32,5 Euro.
- Diverse auteurs, Japan, Tielt, 1989, pp.161-201, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.226 (pp.161-230, Jg.38 nr.3, mei-juni 1989), 12 Euro.
- Diverse auteurs, Jerusalem revealed - Archeology in the Holy City 1968-1974, Jerusalem, The Israel Exploration Society, 1975, 136pp.(ill.), 16 Euro.
- Diverse auteurs, Karel Alexander van Lotharingen ; gouverneur-generaal van de Oostenrijkse Nederlanden, Brussel, 1987, (xii +) 360pp.geïll., in oblong (21x24cm.), geïll.omslag, Catalogus van tentoonstelling Europalia 1987 Österreich (Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I, 1987), mooie staat, 27 Euro.
- Diverse auteurs, Karel Alexander van Lotharingen ; Mens, veldheer, grootmeester, 1987, [IX +] 307pp.rijkelijk geïll.in kleur & zw/w., in oblong, mooie staat, Tentoonstellingscatalogus t.g.v. Europalia 1987 Österreich (Tentoonstelling in Alden Biesen, Bilzen, 19/09-16/12-1987), 27 Euro.
- Diverse auteurs, Kernmomenten der antieke beschaving en haar moderne beleving, Leiden, Brill, 1947, x + 279pp.met 19 platen buiten-tekst & 144 figuren & 2 kaarten, in "Mededelingen en verhandelingen van het vooraziatisch-egyptisch genootschap Ex Oriente Lux" vol.7, in-4, stempeltje, goede staat, 25 Euro.
- Diverse auteurs, Kuuroorden, Tielt, 2001, pp.129-168, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.286 (pp.129-192, Jg.50 Nr.3, mei-juni 2001), 10 Euro.
- Diverse auteurs, Lenin [in de serie: Genie en wereld], Hasselt, Heideland-Orbis, 1974, 272pp.met 262 ills.in kleur & zw/w, simili-lederen band, goede staat, 18 Euro.
- Diverse auteurs, Luister van Spanje en de Belgische steden 1500-1700 [2 volumes] Europalia 85 Espana, Brussel, Gemeentekrediet, 1985, Volledig in 2 delen: 696pp.rijkelijk geïll., in-4, Catalogus van Europalia Espana-tentoonstelling Brussel Paleis voor Schone Kunsten 25 sept.-22 dec.1985, mooie staat, 30 Euro.
- Diverse auteurs, Nicolaas Beets en Rembert Dodoens-hulde op 16 en 17 october 1953, Brussel, Paleis der Academiën, 1954, 80pp.+ 5 buitentekstills., stempeltje, beperkte oplage: 600 exempl., 17 Euro.
- Diverse auteurs, Oorlog en vrede (Congres aangeboden aan de Universitaire Gemeenschap van de Rijksuniversiteit te Utrecht door het Collegium Studiosorum Veritas t.g.v. zijn 14e lustrum 19 tot en met 23 mei 1959), Utrecht-Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1960, ix + 191pp., 15 Euro.
- Diverse auteurs, Oostenrijk, Tielt, 1987, pp.193-237, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.217 (pp.193-272, Jg.36 Nr.4, sept.-okt.1987), 10 Euro.
- Diverse auteurs, Politieke dissidenten, Bilthoven, Ambo 1974, 143pp., mooie staat, 10 Euro.
- Diverse auteurs, Portugal, Tielt, 1991, pp.129-162, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.236 (pp.129-182, Jg.40 nr.3, mei-juni 1991), 10 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Rome, Den Haag, Hermeneus 1977, pp.309-442 geïll., themanummer van het tijdschrift "hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.49 nr.5 (nov./dec.1977), 10 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Romeins België en Nederland, Den Haag, Hermeneus 1980, pp.71-206 rijkelijk geïll., themanummer van het tijdschrift "Hermeneus - tijdschrift voor antieke cultuur" jg.52 nr.2 (mei 1980), 11,5 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Tien jaar WEU - Europa, Parijs, Assemblée van de West-Europese Unie, 1964, 168pp, linnen band, 15 Euro.
- Diverse auteurs, Verslag van de studiecommissie voor Europese problemen, opgericht bij het Ministerie van Buitenlandse Zaken en Buitenlandse Handel / Rapport de la Commission d'Etudes Européennes [bilingue: N./Fr.], Brussel, Ministerie voor Buitenlandse zaken en buitenlandse handel s.d.[+/-1953], 47 + 44pp., 10 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Voor een Europees ontwikkelingsmodel - Conferentie "Industrie en samenleving in de Europese Gemeenschap", Venetië 20-22 april 1972, Brussel, De Europese Boekhandel, 901pp., linnen band met stofwikkel, 40 Euro.
- Diverse auteurs, Zeilvaart 1520-1914, Alphen aan den Rijn, ICOB, 1979, 258pp. (rijkelijk geïll.in zw./w. & in kleur), gecart.band met stofwikkel, in oblong, 24 Euro.
- DIXON Hepworth (traduit de l'anglais par M.E.Barbier), La Suisse contemporaine, Paris, Germer Baillière, 1872, vi + 286pp., rousseurs dans le texte, br., in-8, 35 Euro.
- DMITRIEV Vladimir, SLASTNIKOVA Ludmilla, SELINENKOVA Elena, NERATOVA Elisaveta & TSAREVA Elena, Kaukasische volkeren - The Caucasion peoples, Antwerpen, 2001, 327pp.rijkelijk geïllustreerd in kleur (richly illustrated in colour), 30cm., mooie staat (fine condition), Catalogus van tentoonstelling in het Hessenhuis Antwerpen 24 febr.-24 juni 2001 (Exhibition Catalogue Antwerp), 40 Euro.
- DOE Brian, Southern Arabia, Thames and Hudson, 1971, 267pp.illustrated with 8 colour plates & 134 monochrome plates & 41 line drawings, cloth, dustwrapper, 25cm., in the series "New aspects of antiquity", 25 Euro.
- DOGAN Mattei & NARBONNE Jacques, Les Françaises face à la politique - Comportement politique et condition sociale, Paris, A.Colin, 1955, xv + 192pp., dans la série "Cahiers de la fondation nationale des sciences politiques" vol.72, br.orig., 24cm., bon état, 17 Euro.
- DOMINICUS J., Vrijmetselarij, Alkmaar, Gesto, 1959, 208pp.+ 2 buitentekstills.in kleur, linnen band met geïllustreerde stofomslag, 21cm., 15 Euro.
- DORGELÈS Roland, Carte d'identité - Récit de l'occupation, Paris-Bruxelles, Les éditions libres, 1945, 93pp., dos peu touché, bon état, 11 Euro.
- D'ORMESSON Wladimir, Enfances diplomatiques - Saint-Petersbourg, Copenhague, Lisbonne, Athènes, Bruxelles, 1932, Hachette, 1932, 256pp., br.orig., estampe, 14 Euro.
- DOSTAL Walter, Die Beduinen in Südarabien - Eine ethnologische Studie zur Entwicklung der Kamelhirtenkultur in Arabien, Horn-Wien, Berger, 1967, 199pp.with 43 figures in-text + 40 illustrations out-of-text, 23cm., VG, text in german, in the series "Wiener Beiträge zur Kulturgeschichte und Linguistik" Band XVI, 26 Euro.
- DOUGHTY Charles M. & LAWRENCE T.E., introd., Travels in Arabia deserta [2 volumes], London, 1949, Complete in 2 volumes: 674 + pp.+ frontispice & 2 large enfolding maps & some plates out-of-text & illustrations in-text, New and definitive edition, 2nd reprint of the definitive 1936-edition, cart.covers, dustwrappers, 26cm., VG, copy of prof.Jacques Ryckmans, 160 Euro.
- DOWNEY Fairfax, Solimano il magnifico, Milano, dall'Oglio, 1956, 356pp.+ 21 planches hors-texte, couv.cart., 22cm., bon état, 20 Euro.
- DOYEN Maarten, Onze man in Havana - de relatie Spanje-Cuba aan de hand van de berichtgeving in het Spaanse dagblad 'El Pais' (1979-1989), Leuven, 1995, 132pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven Verhandeling ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven, 1995, promotor: prof.E. Stols], 25 Euro.
- DRABOVITCH W. (& JANET Pierre, préface), Fragilité de la liberté et séduction des dictatures - Essai de psychologie sociale, Paris, Mercure de France, 1934, 235pp., 4e éd., belle reliure demi-toile, 20cm., estampe, qqs.soulignements aux pages 7 à 10, sinon en bel état, 40 Euro.
- DRAPER J.W. (& AUBERT L., trad.), Histoire du développement intellectuel de l'Europe [3 tomes], Paris, Lacroix, Verboeckhoven et cie., 1868, Complet en 3 tomes: 390 + 400 + 350pp., 23cm., dans la série "Collection d'histoires contemporains", non coupé, br.orig. (dos peu restaurés), bon état, ["seule édition française autorisée"], 120 Euro.
- DROUJININE N.M., La genèse du capitalisme en Russie, Moskba [Moscou], Editions de l'Académie des sciences de l'URSS, 1955, 79pp., 20cm., bilingue: français-russe, [in the series: Papers of soviet historians for the X international congress of historical science in Rome] [Rapports de la délégation soviétique au Xe congrès international des sciences historiques à Rome], 17 Euro.
- DRUMONT Edouard (& COINDRE Gaston, ill.), Vieux portraits vieux cadres, Paris, Flammarion, s.d. [+/- début 20e s.], vi + 335pp.avec 110 dessins par Gaston Coindre, br.orig., 19cm., cachet, bon état, 30 Euro.
- DRUMONT Edouard, Figures de bronze ou statues de neige [série "Les tréteaux du succès"], Paris, Flammarion, 1900, iv + 371pp., br.orig.ill., 19cm., bel état, 30 Euro.
- DU BLED Victor (& CLARETIE Jules, préface), Orateurs et tribuns 1789-1794, Paris, Calmann Levy, 1891, vi + 320pp., 19cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 2 cachets, bon état, 30 Euro.
- DU BLED Victor (& DE BROGLIE duc, préface), Les causeurs de la Révolution, Paris, Calmann Lévy, 1890, iv + 416pp., 2e édition revue et augmentée, belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., cachet, bon état, 37 Euro.
- DU BLED Victor (& DE MAZADE Charles, préface), Le prince de Ligne et ses contemporains, Paris, Calmann Lévy, 1890, v + 324pp., 2e éd., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 37 Euro.
- DU BLED Victor, La société française avant et après 1789, Paris, Calmann Lévy, 1892, viii + 337pp., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 30 Euro.
- DU BLED Victor, La Société française du XVIe siècle au XXe siècle [complet en 9 volumes], Paris, Perrin, 1900-, 9 tomes: ensemble +/- 2700pp., br.orig., 19cm., cachet, bel ensemble, 180 Euro.
- DU HAUSSET mme. (& FOURNIER Hippolyte, éd.), Mémoires de mme. Du Hausset (publiés avec préface, notes et tables par Hippolyte Fournier), Paris, Librairie des Bibliophiles, 1891, xx + 180pp., dans la série "Bibliothèque des mémoires", belle reliure demi-toile, br.orig.conservé, 18cm., 2 cachets, bon état, 30 Euro.
- DU PLESSIS J. comte, La vie héroïque de Jean du Plessis commandant du "Dixmude" 1892-1923, Paris, Plon, 1929, 364pp.avec 2 gravures hors-texte & 2 carte, 55e mille, br.orig., 21cm., bel état, 17 Euro.
- DUBOSCQ André, Unité de l'Asie, Paris, Unitas, 1936, 96pp., dans la série "Les eaux vives", br.orig., 20cm., bon &tat, 23 Euro.
- DUC DE WINDSOR, Histoire d'un roi - les mémoires de son altesse royale le Duc de Windsor, Paris, Amiot-Dumont, 1952, 509pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., estampe, 21cm., bon état, 17 Euro.
- DUCLAU, S., Marco Polo - sa vie et ses voyages, Limoges, Eugène Ardant, s.d. [+/- années 1880], 192pp.+ 1 portrait, couv.cart., dos réparé, 12,5 Euro.
- DUCLOS Pierre (MIRKINE-GUETZEVITCH B. & PRELOT M., préface), L'évolution des rapports politiques depuis 1750 (Liberté, intégration, unité), Paris, P.U.F., 1950, xvi + 344pp., dans la série "Bibliothèque de la Science Politique. Première série: Initiation, méthode, documentation", br.orig., 23cm., bon état, 25 Euro.
- DUDLEY Robert (comte de Leycester) & HOTMAN François et Jean (BLOK P.J., ed.), Correspondance inédite de Robert Dudley, comte de Leycester, et de François et Jean Hotman (publiée par P.J.Blok), Haarlem/ Paris/ Leipsic, Les héritiers Loosjes/ Gauthier-Villars/ Schulze, 1911, pp.79-296, dans "Archives du Musée Teyler" (série II vol.XII. 2e partie), reliure cart., 28cm., bel état, 60 Euro.
- DUGUET abbé, Institution d'un Prince, ou Traité des qualités, des vertus & des devoirs d'un souverain - Tome III, Londres, chez Jean Nourse, 1750, Tome 3 seul: xx + 510pp., 17cm., reliure plein cuir (charnière cassée à 2cm., quelques manques au coins), 17cm., texte en bon état, [ce tome contient la troisième partie: "Des qualités personnelles & des vertus d'un prince chrétien, considéré comme Chef d'une Sociéé fidelle & chrétienne"], 50 Euro.
- DUMAS J.-B. & TAILLANDIER Saint-René, Discours du réception de m. J.-B. Dumas - Réponse de m.Saint-René Taillandier, directeur de l'Académie française (Séance de l'Académie française du 1er juin 1876), Paris, Didier et cie., 1876, 76pp., br., bon état, 30 Euro.
- DUMONT Georges H., La vie aventureuse d'Antoine van Bomberghen, compagnon de lutte de Guillaume le Taciturne, Anvers, Le Papagay, 1952, 146pp.+ 4 planches + 1 table généalogique dépliante, non coupé, 18 Euro.
- DUPIN Henri, La courtoisie au moyen age (d'après les textes du XIIe et du XIIIe siècle), Paris, Picard, 1931, 169pp., br.orig., tirage limitié à 1000 ex., 21cm., 25 Euro.
- DUPONT-FERRIER G., Quae fuerint tam a regibus quam a comitibus in engolismensi "apanato" comitatu Instituta (1445-1515), Parisiis, Picard, 1902, ix + 289pp.+ 1 enfolding map & 1 table, text in latin, softcover (plastified, bit repaired), interior VG, Academic dissertation (at the University of Paris), 50 Euro.
- DUPREEL Eugène, Le pluralisme sociologique - fondements scientifiques d'une revision des institutions, Bruxelles, Office de Publicité, 1945, 80pp., dans la série "Université Libre de Bruxelles, Institut de Sociologie Solvay. Actualités sociales nouvelle série" nr.5, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- DURANT Greet, Oorlog op vele fronten - Poging tot beeldvorming van de S.U. tijdens de oorlog 1940-1945, Leuven, 1989, 128pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de Slavische Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1988, promotor: prof.Dr.E. Stols], 27 Euro.
- DURANT Willy & Ariel, Les leçons de l'histoire, Lausanne, Rencontre, 1970, 205pp.avec 16 ills.hors-texte, cart., soulignements en encre dans le texte, sinon en bon état, 9 Euro.
- DURKHEIM Emile, Les règles de la méthode sociologique, Paris, F. Alcan, 1919, xxiv + 186pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 7e éd., pour la plupart non coupé, 23 Euro.
- DUTEMPLE Edmond & POVILLE Louis, Vie politique et militaire du général Hoche (1768-1797), précédée du discours de M. Gambetta, prononcé à Versailles, à l'aniversaire du général Hoche, Paris, Auguste Ghio, 1879, 230pp.+ 1 tableau dépliant, br.orig. (couv.restaurée et peu tachée), 19cm., 40 Euro.
- DUVILLARD Henri, Au service exclusif de l'U.R.S.S., memento populaire de l'anticommunisme, Nantes, Société Nantaise de Presse, s.d. [+/-1950], 77pp., br.orig., 18cm., bon état, 15 Euro.
- DUYZINGS, Martin W., Mafia - de mysterieuze macht van de Zwarte Hand, Antwerpen, Standaard s.d.[jaren 1960] geïll. met zw./w.foto's, 304pp. + 12pp.buitentekstill., gecart., 12,5 Euro.
- D'YDEWALLE Charles, Hommes et aspects de la IIème guerre mondiale (Dunkerque, De Gaulle, De Lattre, Leclerc, Churchill, Montgomery, Patton, Pétain, Weygand, le cte.de Paris), Bruxelles-Paris, Les éditions libres, 1945, 184pp., br.orig. (dos restauré), 22cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- D'YDEWALLE Charles, Vienne et le destin des Habsbourg, Bruxelles, Nouvelle Société d'éditions, 1934, 176pp., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Essais et mémoires", 22,5 Euro.
- DZERJINSKI Félix [ 1877/+1926], Journal Lettres à ses proches, Moscou, Editions en langues étrangères 1959, 312pp.+ 17pp.ills.hors texte, couv.en toile, jaq., bon état, 23 Euro.
- EARL, Donald, Het tijdperk van Augustinus, Alphen aan den Rijn, ICOB, 1980, 208pp.rijkelijk geïll., gecart.band, bib.ex. mooie staat, 12,5 Euro.
- EBAN Abba, My country - the story of modern Israel, London/Jerusalem, Weidenfeld & Nicolson, 1972, 304pp.with ills., cloth, dustwrapper (bit used), signed with dedicace by the author, 22,5 Euro.
- ECKERT Edouard-Emile & GYR Jean Guillaume, La franc-maçonnerie dans sa veritable signification, ou son organisation, son but et son histoire. Considérablement augmenté de documents authentiques sur la franc-maçonnerie belge et française par l'abbé Gyr [2 tomes], Liège, Lardinois, 1854, 2 tomes: xi,415 + 416pp.avec frontispice ("Alphabets & hiéroglyphes maçonniques"), [traduit de l'allemand, disposé dans un nouvel ordre et considérablement augmenté de documents authentiques sur la franc-maçonnerie belge et française par l'abbé Gyr], 22cm., reliures cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, qqs.traces d'usage, charnières peu abimées), cachet, intérieur et texte en bel état, rare, 250 Euro.
- EDEN Guy, Churchill - het portret van een staatsman, Amsterdam-Brussel, Elsevier, 1945, 166pp.+ 9pp.buitentekstills., linnen band (lichte slijtage), 10 Euro.
- EECKELS Adriaan, Lorenzo De'Medici il magnifico (1449-1492) Een onderzoek naar de aard en achtergrond van een historische mythe, Leuven, 1985, XL + 321pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiate in de Moderne Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1990, promotor: prof.Dr.E. Stols], 40 Euro.
- EFFENDI Mahmoud, Mémoire sur le calendrier arabe avant l'islamisme, et sur la naissance et l'age du prophète Mohammad, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 45pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé, 40 Euro.
- EISENBERG D. & DAN U. & LANDAU E., The mossad - Israel's Secret Intelligence Service (The explosive inside story), London, Corgi Books 1979, 300pp., pocket, 6,5 Euro.
- EKSCHMITT, Werner, Das Gedächtnis der Völker ; Hieroglyphen - Schrift und Schriftkunde auf Tontafeln Papyri und Perkamenten, Berlin, Safari-Verlag, 1964, 445pp.richly ill., 37 Euro.
- ELLIS, Hamilton, The Pictorial Encyclopedia of Railways, Feltham, Hallyn, 1968, 591pp.(nicely ill.), linen cover with dustwrapper, 60 Euro.
- ELMAN, Robert, Fired in anger - dramatic moments in history - revealed trhough a detailed study of the personal handguns of famous and infamous Americans : The personal handguns of American heroes and villains, New York, Doubleday & Cy., 1968, 480pp.ill. hc + dustwr., 22,5 Euro.
- ELZE, Walter, Der Prinze Eugen ; sein Weg -sein Werk und Englands Verrat - mit einer Auswahl von Dokumenten, Stuttgart / Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1940, 148pp.+ 9pp.ill., hardcover with dustwrapper- used, 10 Euro.
- EMANUELLI Isaac, Apuntes historicos "La Cruzada Libertadora de los 33", Montevideo, 1960, 118pp., 21cm., br.orig., pour la plupart non coupé, petit cachet, bel état, texte en espagnol, 40 Euro.
- ENGELBERG Ernst, Bismarck Urpreusse und Reichsgründer, Berlin, Siedler Verlag, 1985, xvi + 840pp.with some bl/w ills., cloth, dustwrapper, VG, 22,5 Euro.
- ENGELS Fr., Anti-Dühring, Moskou, Progres 1988, 535pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 17,5 Euro.
- ENGRAND H., Leçons élémentaires sur la mythologie, suivie d'un traité sommaire de l'Apologue, ou de la Fable morale (à l'usage de la jeunesse de l'un et de l'autre sexe), Rheims, Regnier 1825, 190pp., 8e ed.revue corrigée et augmentée, couv.cart., 30 Euro.
- ERASMUS Desiderius, Oorlog, Amsterdam, Wereldbibliotheek, uit de reeks "Premieboeken voor de W.V.B.-leden" 1969 (najaar), 55pp., 9 Euro.
- ERENS FONS, Regionale federalisatie - nieuwe strukturen in Benelux en Europa, Assen/Antwerpen, Van Gorcum/Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij 1967, 352pp., 11,5 Euro.
- ERIKSSON Nils, Kungl. Vetenskaps- och Vitterhets-Samhället i Göteborg 1875-1953 - The Royal Society of Arts and Sciences in Gothenburg, Göteborg, 1985, 364pp.with some ills., text in Swedish with English summary, cloth, 27cm, VG, 35 Euro.
- ERLANGER Philippe, Richelieu - I: L'ambitieux, II: Le révolutionnaire, III: Le dictateur [3 tomes], Paris, Perrin, 1977, 3 tomes (complet): 349 + 413 + 377pp.+ 48pp.ills.hors-texte, reliures cart.d'éditeur (avec textes dorés aux plats et aux dos), bel état, dans la "Collection historique", 40 Euro.
- ESNEAUX J. & CHENNECHOT, Histoire philosophique et politique de la Russie, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours [5 tomes], Paris, J. Corréard jeune, 1828-1830, Ouvrage complet en 5 tomes: iv,495 + 478 + 449 + 505 + 511pp., reliures cart. (dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 21cm., bel ensemble, 240 Euro.
- ESPINAS Georges, VERLINDEN Charles & BUNTINX Jean, Privilèges et chartes de franchises de la Flandre - Tome II: Flandre française (deuxième partie), Bruxelles, 1961, 327pp., br.orig., non coupé, 31cm., dans la série "Coutumes du pays et comté de Flandre - Costumen van het Land en Graafschap Vlaanderen", bel état, 80 Euro.
- ESTIGNARD A., Essais et notices, Besançon, Dodivers, 1879, 159pp., br. (peu tâché), non coupé, [contient les chapitres suivants: Le citoyen Jules Favre, Le citoyen Jules Simon, Les marionettes politiques, Un professeur au Lycée de Besançon, Le premier Président Loiseau, Rouget de Lisle, De Viris illustribus, M.L.Meiner], 40 Euro.
- ESTRADA Dardo, Paginas de historia, Montevideo, Libreria Cervantes, 1920, 143pp.+ frontispice, br.orig., 22cm., peu de taches d'humidité, sur papier de luxe, cachet, sinon en bon état, 45 Euro.
- ESTRADA Norberto, Uruguay contemporaneo, Valencia, Editorial Prometeo, s.d. [+/- 1908?], viii + 239pp.avec qqs.ills. + portrait, non coupé, br.orig., 20cm., qqs.rousseurs, bon état, 27 Euro.
- ETZRODT Hanna, Schottlandreisen im 18. Jahrhundert. Wie der Engländer die Hochlande sah, Halle, Ebering, 1939, 40pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophischen Fakultät der Martin Luther-Universität Halle-Wittenberg), 40 Euro.
- EUTING Julius (& LITTMANN Enno, hrsg. 2nd vol.), Tagbuch einer Reise in Inner-Arabien [2 volumes], Leiden, Brill, 1896-1914, 2 volumes: viii,255 + xiii,304pp., with illustrations & plans in text + 1 portrait out-of-text, 25cm., softcover (cover of first volume is in copy), most pages still uncut, [Some editor's copies of volume 2 contain a map out-of-text (1 page) while others don't. Our copy, which is absolutely in its original condition and complete as it when it was bound, does not contain this map however], 450 Euro.
- Eveque d'Orléans [DUPANLOUP], Etude sur la Franc-Maçonnerie [relié avec 2 autres ouvrages par ce même auteur: Lettre à Minghetti... sur la spoliation de l'église à Rome et en Italie & Seconde lettre à Minghetti sur la nouvelle loi militaire italienne et ses conséquences pour le clergé...], Paris, Charles Douniol, 1875 (& 1874-1876), 92pp., 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir, charnière fragile), bon état, [relié avec: 1) Lettre de m.l'évêque d'Orléans à Minghetti ministre du roi Victor-Emmanuel, sur la spoliation de l'église à Rome et en Italie, Paris, Douniol, 1874, 56pp. & 2) Seconde lettre a m.Minghetti sur la nouvelle loi militaire italienne et ses conséquences pour le clergé, Paris, Douniol, 1876, 48pp.], 100 Euro.
- EVERETT Susanne, Slavernij door de eeuwen heen, Zutphen, De Walburg Pers, 1980, 256pp., 29cm., gecart., geïll.stofwikkel, mooie staat, 23 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; volume 10 (1945-1948), Leiden, Ex Oriente Lux, 1948, pp.225-574 geïll.+ 17 platen buiten-tekst, in-4, 25 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.4 (1936), Leiden, Ex Oriente Lux, 1936, pp.161-280 met enkele ills.+ 11 platen buiten-tekst & 2 kaarten, in-4, wat vochtplekjes op voorkaft en bladsneden, 20 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.5 (1937-1938), Leiden, Ex Oriente Lux, 1938, pp.281-480 met enkele ills.+ 12 platen buiten-tekst, in-4, enkele niet-storende vlekjes, goed, 20 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.7 (1940), Leiden, Ex Oriente Lux, 1940, pp.289-564 met enkele ills.+ 8 platen & 1 uitvouwbare kaart buiten-tekst, in-4, 25 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.14 (1955-1956), Leiden, Ex Oriente Lux, 1956, 128pp.met enkele ills.+ 6 platen buiten-tekst, in-4, 20 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap - Annuaire de la Société Orientale "ex oriente lux") ; Vol.17 (1963), Leiden, Ex Oriente Lux, 1964, pp.125-252 geïll.+ 6 platen buiten-tekst, in-4, [articles in french, german & german], 20 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.15 (1957-1958) Jubileumnummer, Leiden, Ex Oriente Lux, 1958, 248pp.met enkele ills.+ 12 platen buiten-tekst, in-4, 25 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Delen I t.e.m. VI (= Vols.1-19), Leiden, Ex Oriente Lux, 1933-1966, 6 delen (bevattende de publicaties nr.1-19) ingebonden in 5 linnen banden, +/-3000pp.+ talloze buitentekstills.& kaarten, mooie staat, 300 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.13 (1953-1954), Leiden, Ex Oriente Lux, 1954, pp.265-408 geïll.+ 31 platen buiten-tekst & 4 uitvouwbare kaarten, in-4, 20 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Volume 6 (1939), Leiden, Ex Oriente Lux, 1939, 288pp.met enkele ills.+ 8 platen & 2 uitslaande kaarten buiten-tekst, in-4, 25 Euro.
- EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.11 (1949-1950), Leiden, Ex Oriente Lux, 1950, 120pp.geïll.+ 27 platen buiten-tekst, in-4, 20 Euro.
- EXQUEMELIN A.O., De Americaensche Zee-roovers (naar de eerste uitgave van 1678, met een inleiding door Constant van Wessem en illustraties van Francis André), Antwerpen/ Amsterdam, De Sikkel/ De Spieghel, 1931, xi + 270pp.geïll., 28cm., genummerd exemplaar: nr.194/800 op featherweight, onopengesneden, wat roestplekjes, goede staat, 35 Euro.
- EYSKENS Mark, Ambrunesië - het avondland in de morgen, Antwerpen/Utrecht, De Nederlandsche Boekhandel, 1974, 144pp., 9 Euro.
- FABIAN, Robert (foreword by A.Hawke), Fabian of the Yard - An intimate record by ex-superintendent R.Fabian (Scotland Yard), London, The Naldrett Press 1950 with fig. & bl./w.pictures, 208pp. + 12pp.ill., linen cover, 10 Euro.
- FAGUET Emile, Discussions politiques, Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, 1909, 423pp., br.orig., 19cm., cachet, non coupé, bel état, 30 Euro.
- FAGUET Emile, Le pacifisme, Paris, Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1908, 401pp., br.orig., 18cm., pour la plupart non coupé, estampe, bel état, 23 Euro.
- FAHLIN Carin, Chronique des Ducs de Normandie par Benoit - Tome II (publiée d'après le manuscrit de Tours avec les variantes du manuscrit de Londres, par Carin Fahlin), Uppsala, Almquist & Wiksells, 1954, Tome II seul: 642pp.+ planche, dans "Bibliotheca Ekmaniana universitatis regiae upsalensis" vol.60, [contient: Vie de Richard Ier (suite), Vie de Richard II, Vie de Richard III, Vie de Robert, Vie de Guillaume le Conquérant, Vie de ses fils: Guillaume le Roux Robert et Henri], 70 Euro.
- FAHMI Nu'aim Zaki, Turuq at-tigara ad-duwaliya wa-mahattatuha baina s-sarq wal-garb (awahir al-usur al-wusta) [Texte en arabe, arabic text], Al-Qahirah [Cairo], Al-Hai'a Al-Misriya Al-Amma, 1973, 505pp.+ 5 maps, hardback (green cloth, spine in green leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], [OCLC 255094748], [Study which deals with: Trade and trade routes in the Far- and Near East as well in Europe, in the late medieval times], 80 Euro.
- FAIN baron, Manuscrit de mil huit cent quatorze [1814], trouvé dans les voitures impériales prises a Waterloo, contenant l'histoire des six derniers mois du règne de Napoleon, Bruxelles, Arnold Lacrosse, 1823, x + 338pp., reliures cart. (dos en toile, plats marbrés), 21cm., qqs.rousseurs, estampe, bon état, 100 Euro.
- FAKHRY Ahmed & RYCKMANS Jacques, An archaeological journey to Yemen (March-May 1947) [3 volumes], Cairo, Gouvernment Press, 1951-1952, 3 volumes: xv,188pp.with 107 illustrations in-text + xii,95pp. + X pp.& 92 plates out-of-text, [contains: volume I: FAKHRY Ahmed, An archaeological Journey to Yemen march-May 1947, volume II: RYCKMANS Jacques, Epigraphical texts, volume III: Plates], bound in red cloth (spines bit rubbed/damaged at ends), 30cm., copy of co-author prof. J.Ryckmans (with some of his own annotations in text), G, 330 Euro.
- FAPPANI A., Achille Grandi - vita e opere, Modena, Ed.Paoline, 1960, 262pp.+ 16pp.ills.out of text, (text in Italian), in the series "Biografie di contemporanei" vol.17, 17,5 Euro.
- FARGE Yves, Rebelles, soldats et citoyens ; Carnet d'un commissaire de la République, Genève, Editions de Crémille, 1971, 342pp.avec ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettre A), bel état, 17,5 Euro.
- FARMER Frances, Wilson - un grand citoyen du monde, Paris, LA Colombe, 1957, 221pp., br.orig., non coupé, 20 Euro.
- FASEL Edgard, Faut-il bruler la Suisse ? (préface de gabriel Véraldi), s.l., Julliard/L'âge de l'homme 1984, 176pp., br.orig., bon état, 13,5 Euro.
- FATTORI Marino, I discorsi storici e politici al senato e al populo sammarinese, San Marino, F.Della Balda, 1939, xi + 239pp.+ frontispice (portrait), br., bel état, 35 Euro.
- FAUCHER Leon, Etudes sur l'Angleterre [2 tomes], Bruxelles, Wouters, 1845, 2 tomes reliés en 1 volume: 276 + 239pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, petit manque au dos), feuilles de garde marbrées, 23cm., bon état, [contenu: White-Chapel, Saint-Giles, La cité de Londres, Liverpool, Manchester, Leeds, Birmingham, Les classes inférieures, la classe moyenne, l'aristocratie, l'équilibre des pouvoirs], 80 Euro.
- FAUCOMPRET E., Vrede in het nabije Oosten ?, Brussel, Economische Hogeschool Sint-Aloysius 1980, 164pp.met kaarten, in de reeks "Eclectica (reeks monografieën)" Nrs.40/41, 15 Euro.
- FAVA Amand-Joseph (Eveque de Grenoble), Le secret de la Franc-maçonnerie, Lille, Desclée de Brouwer, 1885, 347pp., 3e éd., reliure cart.ill. d'éditeur (peu usé), 24cm., peu de rousseurs, bon état, 100 Euro.
- FAVRE Edouard, Eudes comte de Paris et roi de France 882-898 (Annales de l'histoire de France à l'époque carolingienne), Paris, Emile Bouillon, 1893, xxv + 284pp., Edition originale de 1893, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences philologiques et historiques" fasc.99, reliure moderne en toile noire, bel état, 75 Euro.
- FEGHALI Michel (& FEGHALI Joseph, 2e éd.), Contes, légendes et coutumes populaires du Liban - Tome I, Louvain-la-Neuve, Université Catholique de Louvain. Institut Orientaliste, 1978, viii + 280pp., br., dans la série "Publications de l'Institut Orientaliste de Louvain" tome 18, couv.peu tâchée, sinon en bel état, [texte en français, fragments en arabe], 40 Euro.
- FEILER, Arthur (vrtaald door Titia Jelgersma), Het Bolsiewistisch Experiment, Arnhem, Van Loghum Slaterus 1931, 271pp., stempels, mooie staat, 17,5 Euro.
- FELIX r.p. S.J., Le prince Adam Czartoryski - Discours prononcé le 22 mai 1862 dans l'église de Montmorency à l'occasion du service annuel pour les émigrés polonais morts en France, Paris, Dillet, 1862, 116pp., br.orig. (dos réparé), in-12, qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
- FELTEN, Joseph, Neutestamentliche Zeitgeschichtliche oder Judentum und Heidentum zur Zeit Christi und der Apostel [2 volumes], München-Regensburg, Verlagsanstalt vorm.Manz., 1910, 621 + 580pp., VG, 75 Euro.
- FERNANDEZ Leon, Coleccion de documentos para la historia de Costa-Rica (publicados por el Lic.Don Leon Fernandez). Tomo II., San José de Costa-Rica, Imprenta Nacional, 1882, 485pp., half-leather binding (used), text & interior VG, 95 Euro.
- FERRARIUS Miles, Die Eisenbahnen und die Kriegsführung - Eine politisch-militärische Studie, Hamburg, 1890, 30pp., in "Deutsche Zeit-und Streit-Fragen. Flugschriften zur Kenntnis der Gegenwart..." Heft 66, original cover, pages uncut, 20 Euro.
- FERRATON Hubert, Syndicalisme ouvrier et social-démocratie en Norvège, Paris, A.Colin 1960, 255pp., dans la série "Cahiers de la Fondation des sciences politiques" Vol.105, bel état, 20 Euro.
- FERRERO G., Grandeur et décadence de Rome IV. Antoine et Cléopatre, Paris, Plon, 1906, 312pp., br.orig., 19cm., 23 Euro.
- FERRERO Guglielmo, La ruine de la civilisation antique, Paris, Plon, 1921, 255pp., relié en couv.demi-toile (peu usagée), qqs.estampes, intérieur en bel état, 17 Euro.
- FERRERO, Guglielmo, De ondergang van de oude beschaving - een spiegel voor onze tijd, Zutphen, W.J.Thieme, s.d., 260pp., gecart.band met stofwikkel, 10 Euro.
- FERRERO, Oswaldo, Lointaine et mysterieuse Prehistoire - Tome III, Genève, Crémille & Famot, 1980, 252pp., 9 Euro.
- FIELD HAVILAND H. (jr.), The political role of the General Assembly, New York, Carnegie Endowment for International Peace, 1951, [x +] 190pp., cart.cover, in "United Nations Studies" no.7, 17 Euro.
- FIEVEE J., Conseils à Napoleon par J. Fiévée 1802-1813, Paris, Horizons de France, 1946, 190pp., br., 12 Euro.
- FINSTER Barbara & SCHMIDT Jurgen, Antike Grabbauten im sabäischen Gebiet, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.171-175 + 3 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
- FISHER Earnest J., Pioneers of modern Korea, Seoul, The Christian Literature Society of Korea, 1977, 315pp., cart.cover with dustwrapper, G, 20 Euro.
- FITZLYON Kyril & BROWNING Tatiana, Before the revolution - a view of Russia under the last tsar, London, Allen Lane, 1977, 205pp.richly ill., hardcover with dustwrapper, 20 Euro.
- FITZMYER Joseph A. S.J., The Aramaic inscriptions of Sefire, Rome, Pontifical Biblical Institute, 1967, xiii + 207pp.+ 18 plates out-of-text, most pages uncut, in the series "Biblica et Orientalia" vol.19, 24cm., [copy from the library of prof.Jacques Ryckmans], 40 Euro.
- FLAKE Otto, De Franse revolutie 1789-1799, Amsterdam, H.J.Paris, 1968, 239pp.+ 116pp.buitentekstills.(in kleur en zw/w.), gecart.band, bib.ex., mooie staat, 11,5 Euro.
- FLAVIUS JOSEPHE [JOPSEHUS] (& NIKIPROWETZKY Valentin, préface), Histoire ancienne des Juifs & La guerre des Juifs contre les Romains 66-70 ap.J.C., Autobiographie, Paris, Lidis, 1975, xxvi + 956pp.richement ill., 26cm., cart., jaq. (qqs.déchirures), bon état, 35 Euro.
- FLICHE A., Histoire du Moyen Age : L'Europe Occidentale de 888 à 1125, Paris, Presses Universitaires de France, 1941, 672pp., estampe, dans la série " Histoire Générale- Histoire du Moyen Age " Tome II, 35 Euro.
- FLICHE Paul mme., Madame Th. Bentzon, Paris, Lethielleux, 1924, 181pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" nouvelle série no.1, 15 Euro.
- FLOREY Symphorien, Légendes et réalités du Val d'Anniviers, Sierre, 1974, 249pp.avec dessins de Jeannette Antille artiste-peintre, cart.ill., 23cm., cachet sur page de titre, 30 Euro.
- FOERSTER F.W. (& POULLET P., inleiding), De wedergeboorte van staats-en volksleven ; Grondbeginselen der politieke ethiek (in 't Nederlandsch bewerkt door Dr.L.Elaut & Fl.De Craene), Zeist/Brussel, J.Ploegsma/Standaard-Boekhandel, s.d. [1929], xxiii + 294pp., 17,5 Euro.
- FOLLIET Joseph, A toi Caliban - le peuple et la culture, Lyon, Chronique sociale de France, 1956, 272pp., dans la collection "Savoir pour agir" vol.V, 20 Euro.
- FORBES R.J., Simon Stevin, Amsterdam, 1963, 16pp.geïll., uit de reeks "Actuele Onderwerpen" nr.967, 3 Euro.
- FORESTIER M.-D. O.P., Scoutisme - Méthode et spiritualité, Liège, Soledi, +/- 1940, 195pp., 2e éd., br.orig., non coupé, bel état, 21 Euro.
- FORMIGÉ, Jules, Les monuments romains de la Provence, Paris, Ed.Champion, 1924, 61pp.+ 16pp.ills.hors texte, ex.bib., 17,5 Euro.
- FORNERON H., Les Ducs de Guise et leur Europe - Etude historique sur le seizième siècle [2 tomes], Paris, Plon, 1877, 2 tomes: ii,421 + 449pp.avec 4 tableaux généalogiques dépliants, reliures demi-toile (titre dorés aux dos), 23cm., qqs.rousseurs, bel état, 90 Euro.
- FORSTER, Thomas M.(avant-propos du Général Paul Stehlin), L'armée Est-Allemande [1945-'66], Paris, Nouvelles Editions Latines, 1968, 274pp.+ 40pp.ill.hors texte, couv.cart., 11,5 Euro.
- FOULCOIE DE BEAUVAIS (& OMONT H., publiées par), Epitaphes métriques en l'honneur de différents personnages du Xie siècle composées par Foulcoie de Beauvais, archidiacre de Meaux, publiées par m.H.Omont, Paris, Leroux, 1895, pp.211-236, br.orig., non coupé, extrait de "Mélanges Julien Havet. Recueil de travaux d'érudition dédiés à la mémoire de Julien Havet (1853-1893)", bel état, [texte en latin], 17 Euro.
- FOURASTIÉ Jean (& SIEGFRIED André, préface), Le grand espoir du XXe siècle, Paris, Presses Universitaires de France, 1950, xxiii + 224pp., 2e éd., qqs.soulignements dans l'introduction sinon en bon état, 12,5 Euro.
- FOURASTIÉ Jean, Les 40.000 heures - Inventaire de l'avenir, Paris, Laffont-Gonthier, 1965, 247pp., br.orig. (peu usé), br.orig., intérieur en bel état, 10 Euro.
- FOX Frank (RFA), The British Army at war, London, T.Fisher Unwin, 1917, 144pp.+ills.out-of-text & maps, cover soiled, interior good, 17 Euro.
- FRAETERS Leo, Arbeiders in Amerika, s.l., s.d. [+/-1951], 183pp., gecart.band, 15 Euro.
- FRAGOSO Tasso, A Batalha do Passo de Rosario, Rio de Janeiro, Imprensa Militar, 1922, 387 + iii pp.+ beaucoup de cartes et plans dépliants, 23cm., br.orig., texte en portugais, traces d'usage, bon état, 75 Euro.
- FRANCASTEL Pierre (red.), Utopie et institutions au XVIIIe siècle. Le pragmatisme des Lumières (textes recueillis par Pierre Francastel) et suivis d'un essai sur l'esthétique des Lumières, Paris/ La Haye, Mouton, 1963, 363pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 24cm., 30 Euro.
- FRANCOIS-PRIMO, Manon Roland ; sa vie passionnée, son secret, suivi du voyage à Soucis et des lettres d'amour à Buzot, Paris, Argo 1929, 457pp., 3e ed., bel état, 15 Euro.
- FRANCOTTE Henri, L'organisation de la cité athénienne et la réforme de Clisthènes, Bruxelles, Hayez, 1892-1893, 127pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLVII, non coupé, 35 Euro.
- FRANK, Bernard, Le carnet d'un enseigne de vaisseau (souvenirs de la vie de patrouille), Paris, Flammarion, 1924, 215pp.+ 3 cartes hors texte, estampe, dos peu abîmé, 10 Euro.
- FRANKE Georg, Politik und Pädagogik bei Georg Kerschensteiner. Politische Aspekte und pädagogische Konsequenzen seiner Theorie von der "staatsbürgerlichen Erziehung", s.l., 1969, 185 (+ 18) pp., 21cm., Academic dissertation (von der Philosophischen Fakultät der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule Aachen zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Philosophie genehmigte Dissertation), 30 Euro.
- FRANZ DE CHAMPAGNY comte, Les Césars [2 tomes] I.Histoire des Césars jusqu'à Néron & II.Tableau du monde romain sous les premiers empereurs, Bruxelles-Louvain, Fonteyn, 1853-1854, 2 tomes reliés en 1 volume: 558 + 543pp., nouvelle édition revue et augmentée, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, bon état, 90 Euro.
- FRASER Christine, Der Austritt Deutschlands aus dem Völkerbund seine Vorgeschichte und seine Nachwirkungen, Bonn, 1969, 331pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn], 33 Euro.
- FREI Eduardo, El Mandato de la Historia y las Exigencias del Porvenir, Santiago de Chile, Editorial del Pacifico, 1975, 113pp., signed with dedicace by the author, 17 Euro.
- FRIED Alfred H., Die Bestrebungen der Vereinigten Staaten für Ausbau und Festigung einer zwischenstaatlichen Ordnung 1794-1917, Haag, Nederlandse Anti-Oorlog Raad, 1917, 53pp., 22cm., text in german, 20 Euro.
- FRIEDMANN Georges, Le travail des miettes, Paris, Gallimard, 1964, 377pp., dans la série "Idées nrf" nr.51, pocket, bel état, 9 Euro.
- FRIELINGHAUS Herta, Preussen und England vom Wiener Kongress bis zum Tode Castlereaghs 1822, Köln, 1936, 135pp., VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Köln], 30 Euro.
- FRILLEY G. & WLAHOVITJ Jovan, Le Monténégro contemporain, Paris, Plon, 1876, 504pp.orné d'une carte dépliante et de 10 gravures hors-texte, br.orig. (restauré), 19cm., rousseurs dans le texte, peu commun, 75 Euro.
- FRITSCH Bruno (hrsg.), Entwicklungsländer, Köln & Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1968, 460pp., in the series "Neue Wissenschaftliche Bibliothek. Wirtschaftswissenschaften", 15 Euro.
- FRITZ, Gereon, Paderborn-Le Mans : Geschichte einer Städtefreundschaft, Paderhorn, Bonifacius-Druckerei, 1977, 142pp. + 16pp.ills., 15 Euro.
- FROIDURE Edouard, Le calvaire des malades au bagne d'Esterwegen, Liège/ Bruxelles, Pax/ Ed.des Stations 1945, 205pp.+ 12pp.ills.hors-texte, br.orig., bon état, 25 Euro.
- FROMMER Hansjörg, Spindel Kreuz und Krone - Herrscherinnen des Mittelaltars, Wiesbaden, Fourier 1993, 278pp., cart.cover with dustwrapper, VG, 16 Euro.
- FROSSARD André, Histoire paradoxale de la Ivème République, Paris, Grasset, 1954, 157pp., br.orig., bon état, 15 Euro.
- FROST Henry H. (jr.), The functional sociology of Emile Waxweiler and the Institut de sociologie Solvay, Bruxelles, Palais des Académies, 1960, 244pp., 25cm., text in english, VG, in the series "Académie royale de Belgique. Classe des Lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires coll.in-8" T.LIII fasc.5, 30 Euro.
- FRYE Richard, Persien - bis zum Einbruch des Islam, Berlin, Magnus Verlag 1975, 575pp. with 92 ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, 22,5 Euro.
- FUHRING Peter (red.), De wereld is een tuin - Hans Vredeman de Vries en de tuinkunst van de renaissance, Gent, Ludion, 2002, 124pp.rijkelijk geïll.in kleur en zw/w, 29cm., mooie staat, 30 Euro.
- FÜLÖP-MILLER René, Leaders, dreamers and rebels - An account of the great mass-movements of history and of the wish-dreams that inspired them, london, G.G.Harrap 1935, x + 464pp. + ills.out-of-text, underlinings in pencil, linen cover, 10 Euro.
- FÜLOP-MILLER, R., Le diable sacré Raspoutine et les femmes, Paris, Payot, 1952, 394pp.+ 28 ill.hors texte, pp.non-coupés (état neuf), 21 Euro.
- FUNCK-BRENTANO Frantz, La bastille des comédiens. Le For l'Evêque, Paris, Fontemoing, 1903, 316pp.+ 11 gravures hors-texte, br.orig., 20cm., 23 Euro.
- FUNCK-BRENTANO FRANTZ, La mort de la Reine (les suites de l'affaire de Collier) d'après de nouveaux documents recueillies en partie par A.Bégis, Paris, Hachette, 1914, 268pp.avec qqs.ills.+ 9 planches hors texte, reliure cart., dos en cuir, 20 Euro.
- FURON Raymond, La paléontologie ; la science des fossiles, son histoire, ses enseignements, ses curiosités, Paris, Payot, 1943, 291pp.avec 8 planches & 70 figures dans le texte, dans la série "Bibliothèque scientifique", qqs.estampes, bon état, 17 Euro.
- FURON Raymond, Le proche-Orient (Syrie, Liban, Israêl, Jordanie, Iraq, Arabie), Paris, Payot 1957, 267pp.avec 14 cartes, ex.bib., texte en bon état, 12,5 Euro.
- FÜRSTENBERGER, Markus, Basel vor 100 Jahren, Basel, Pharos-Verlag Hansrudolf Schwabe, 1974, 112pp.ill.with woodcuts of J.Hildebrandt + 2 maps, cart.cover, 17,5 Euro.
- FUSTEL DE COULANGES, La cité antique - Etude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome, Paris, Hachette, 1885, 478pp., 11e éd., reliure demi-toile, 19cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- G.M. (préface par le Maréchal de France Alphonse JUIN), Saint-Cyr - Livre d'or, Paris, Office Français de Diffusion Artistique et Littéraire (sous le patronage du Ministère de l'Education nationale et du Ministère des Armées), 1962, 171pp.richm.ill., édition limitée à +/- 1200 ex., qqs.estampes, dans la série "Livres d'or des grandes écoles Françaises" bel état, 70 Euro.
- GABOURD Amédée, Histoire de Napoléon Bonaparte, Tours, Mame, 1852, 404pp.+ frontispice et page de titre gravée, br.orig., 4e éd., dans la série "Bibliothèque de la jeunesse chrétienne", peu de rousseurs, cachet, bon état, 30 Euro.
- GABRIEL A.L., Res quaedam notatu dignae nationem anglicanam (allemanniae) parisiensem saeculo XV spectantes, Parisiis, Didier, 1965, 50pp.+ 2 plates, 33cm., text in latin, extractum ex tomo VI "Auctarii Chartularii Universitatis Parisiensis", 24 Euro.
- GAFENCO Grégoire, Derniers jours de l'Europe - un voyage diplomatique en 1939, Paris, Egloff 1946, 255pp., non coupé, qqs.estampes, bon état, 14 Euro.
- GAGNON Ernest ( (& ROUTHIER, introduction), Le comte de Paris à Québec (récit), Québec, Darveau, 1891, LXVII + 159pp., 20cm., br.orig. (quelques coins détachés), texte et intérieur en bel état, 30 Euro.
- GALBIATI Fernando, Peng Pai and the Hai-Lu-Feng Soviet, Stanford, University Press, 1985, 484pp., cloth, dustwrapper (small tears), 24cm., VG, 30 Euro.
- GALIANO Alvaro Alcala (& GAXOTTE Pierre, préface), La chute d'un trone 1931, Paris, Les Oeuvres Françaises, 1936, 253pp., br.orig., estampe, 2e éd., bon état, 20 Euro.
- GALLAIS Pierre & RIOU Yves-Jean (eds.), Mélanges offerts à René Crozet à l'occasion de son 70e anniversaire [2 tomes], Poitiers, Société d'Etudes Médiévales, 2 tomes (complet): ensemble xxxi + 1417pp.avec portrait & planches hors-texte, toile d'éditeur, contient bibliographie de Crozet, 26cm., bon état, 90 Euro.
- GALLAIS Pierre & RIOU Yves-Jean (éds.), Mélanges offerts à René Crozet à l'occasion de son 70e anniversaire - Tome I, Poitiers, Société d'Etudes Médiévales, 1966, xxxi + 695pp.+ portrait & qqs.planches hors-texte, couv.toile, contient bibliographie de Crozet, bon état, 35 Euro.
- GALLO Donato, Universita e signoria a Padova dal XIV al XV secolo, Trieste, Lint, 1998, vii + 149pp., br.orig., 21cm., dans la série "Confronta" vol.2, bel état, 24 Euro.
- GANSHOF F.L., Feudalism, London, Longman, 1964, xxvi + 170pp., 3rd english ed., 10 Euro.
- GANSHOF F.L., Het tolwezen in het Frankisch rijk onder de Merowingen, Brussel, Paleis der Academiën, 1958, 27pp., in "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.20 nr.4, stempel, rug licht beschadigd, [avec un résumé français: Le tonlieu dans la monarchie franque sous les Mérovingiens], 10 Euro.
- GANSHOF F.L., Het tolwezen in het Frankisch rijk onder de Karolingen, Brussel, Paleis der Academiën, 1959, 55pp., in "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.21 nr.1, gesigneerd met geschreven opdracht door auteur, [avec un résumé français: Le tonlieu à l'époque carolingienne], 13 Euro.
- GARBINI Giovanni, Storia e problemi dell'epigrafia semitica, Napoli, Istituto Orientale di Napoli, 1979, 101pp.+ 2 plates, dédicacé par l'auteur à prof.J.Ryckmans, br.orig., 24cm., Supplemento n.19 agli "Annali" vol.39 (1979) fasc.2, bel état, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 40 Euro.
- GARBUTT, paul, Assassin! From Lincoln to Gandhi, Shepperton, Ian Allan 1992 with bl./w.pictures, 288pp., VG, 12,5 Euro.
- GARCIA DE LUNA Manuel & CARRERAS Luis, Historia de la guerra de Francia y Prusia y de sus consecuenscias en Europa, Barcelona, Fiol y Gros, 1870-1871, Complet en 2 tomes: 656, [4] + 590 [2] pp., richement illustré (gravures dans le texte, plan double-page en couleurs), texte imprimé en 2 colonnes, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins peu touchés), 30cm., texte en espagnol, qqs.rousseurs, bon exemplaire, 350 Euro.
- GARCIA MOYANO G., La tierra de Sanabria - vocacion autonomica de la banda oriental, Montevideo, 1944, 112pp., br.orig., 20cm., text en espagnol, bon état, 30 Euro.
- GAUCHER E.-M., Le vieux Chaillot (aux XVIe, XVIIe XVIIIe siècles) Son église saint-Pierre, ses tombes, ses trois abbayes célèbres, sa Manufacture Royale, etc. avec une carte, Saint-Just, Impr.Universelle, 1900, 46pp.avec frontispice (plan), br.orig., 23cm., bon état, 23 Euro.
- GAULOT Paul, Un ami de la Reine (Marie-Antoinette - M.de Fressin), Paris, Paul Ollendorff, 1894, viii + 379pp., 5e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 27 Euro.
- GAULOT Paul, Un complot sous La Terreur ; Marie-Antoinette, Toulan, Jarjayes, Paris, Ollendorff, 1889, x + 336pp.+ frontispice, reliure demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 40 Euro.
- GAUTHIER Jules, Histoire de Marie Stuart, Paris, Ernest Thorin, 1875, 2 tomes (complet): xvi,595 + 575pp., 2e édition revue corrigée et augmentée, br.orig. (dos peu restaurés), 23cm., 100 Euro.
- GAUTHIER Léon, Les Lombards dans les Deux-Bourgognes, Paris, Champion, 1907, xiii + 399pp.+ 1 planche hors-texte (facsimile), Edition originale de 1907, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.156, reliure moderne en toile noire, bel état, 100 Euro.
- GAUTIER Léon, Comment faut-il juger le moyen age ? [relié avec:] Etudes et controverses historiques, Paris, Palmé, s.d. & 1879, 2 ouvrages de L.Gautier reliés ensemble: 115 + 461pp., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), cachet, bon état, 50 Euro.
- GAUTIER Léon, La France sous Philippe-Auguste, Tours, Mame, 1899, 400pp.+ frontispice, 26cm., reliure demi-toile (br.orig.conservée), bel état, 50 Euro.
- GAUTIER Léon, Portraits du XVIIe siècle suivis d'études sur les deux derniers siècles, Paris, Lefort, s.d. [+/- fin 19e s.], 352pp.+ portraits hors-texte, reliure demi-toile (peu usagée), 35 Euro.
- GEENTJENS Lydia, De tijdgenoot en zijn informatie. Casus: gebeurtenissen in China tussen 1925-1930 in vier Belgische dagbladen, Gent, 1974, in 2 volumes: xi,179 + 106pp.+ enkele kaarten en tabellen buiten-tekst, in-4, enkele onderlijningen in tekst (door jurylid), onuitgegeven verhandeling voorgelegd tot het bekomen van de graad van licentiaat in de Letteren en Wijsbegeerte aan de rijksuniversiteit Gent, promotor: prof.Van Eenoo, 27 Euro.
- GEFFROY A., Rome et les Barbares. Etude sur la Germanie de Tacite, Paris, Didier & Cie., 1874, xii + 435pp., 2e éd., br., in-8 , bel état, 40 Euro.
- GENIN A., Les misères du lieutenant Bonaparte (Valence, Auxonne, Corse, Paris), Paris, Nilsson, s.d., 85pp., peu usé, br.orig., dans la série "Bibliothèque Napoléonienne", 13 Euro.
- GERARD James W., Mémoires de l'ambassadeur Gerard [2 tomes], Paris, Payot, 1918-1919, 2 vols.: 352pp.avec un portrait & 14 fac-similes & 334pp.avec 8 planches hors-texte, dans la "Collection de mémoires pour servir à l'histoire de la guerre mondiale", qqs.estampes, relié en couv.cart.avec dos en cuir (titre et fleurons dorés, tache d'un autocollant enlevé), [contient: vol.I: ("Mes quatre années en Allemagne" par James W.Gerard, ambassadeur des Etats-Unis à Berlin avant et pendant la guerre mondiale & vol.II: Face à face avec le Kaiserisme], 50 Euro.
- GÉRARD Jo, Ces 2000 ans qui firent l'Europe, Bruxelles, s.d., 229pp.+ 4pp.ills.hors texte, dans la série "Présence du passé" Vol.IV, 12,5 Euro.
- GERARD Jo, Europa in de wereld, Brussel, Meddens, 1989, 216pp.rijkelijk geïll., gecart., stofwikkel, 26cm., mooie staat, 17 Euro.
- GÉRARD Jo, L'Allemagne insolite, Bruxelles, Sineco, s.d.[+/-1965], 164pp.+ 12pp.ills.hors texte, bel état, 14 Euro.
- GERARD Jo, L'expérience marxiste 1944-1948, Bruxelles, L'écran du monde, s.d., 105pp., br.orig., bon état, signé avec dédicace par l'auteur à S.E.le mgr.Van Roey primat de Belgique..., 23 Euro.
- GERARD John S.J. (& MORRIS John S.J., ed.), A narrative of the gunpowder plot, Roehampton, Printed at Roehampton, 1871, iv + 331pp., 1st edition, 22cm., cart.cover (leather spine), few foxing, good copy, scarce, [not found in De Backer-Sommervogel], 230 Euro.
- GERARD P.A.F., Histoire des Francs d'Austrasie [2 tomes], Bruxelles/ Paris/ Leipzig, J.Rozez/ Durand/ Brockhaus, 1864, 2 tomes: 422 + 413pp., 1e édition, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 23cm., ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 100 Euro.
- GÉRARD R.E., La loi mathémathique de l'histoire et Napoléon Ier, Charleroi, Libr.de la Bourse 1939, 95pp. + 1 table dépliante, 12,5 Euro.
- GERHARD Dietrich (hrsg.), Ständische Vertretungen in Europa im 17. Und 18. Jahrhundert, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1969, 437pp., in the series "Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte" vol.27 [Studies presented to the international commission for the history of representative institutions" vol.37], 25 Euro.
- GÉRIN Charles, Recherches historiques sur l'Assemblée du Clergé de France de 1682, Paris, V.Lecoffre 1869, xviii + 575pp., dos peu réparé, estampe, bon état, 30 Euro.
- GERMAIN, Gabriel, Homeros, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1959, 192pp.geïll., uit de reeks " Pictura " N 1, 6,5 Euro.
- GESCHER B.H. & F.M., L'Espagne dans le monde, Paris, Payot, 1937, 348pp.avec 38 figures dans le texte, br., non coupé, bel état, 23 Euro.
- GEVAERT Fr., Le calendrier républicain, avec les tables de concordance du calendrier grégorien, Heule, UGA, 1965, s.p.[90pp.], toile rouge, (22x28cm.), signé avec dédicace par l'auteur, 27,5 Euro.
- GEYER Erik-Gustave (& DE LUNDBLAD J.-F., traduction), Histoire de Suède depuis les premiers temps jusqu'à nos jours (1801) ; Vols.1-2, Bruxelles, Wouters, 1843, Volumes 1 & 2 (des 4) reliés ensemble: 248 + 248pp., reliure cart., dos en cuir (peu usagé), in-8, texte en bel état, [ces deux volumes contiennent l'histoire de Suède jusqu'à +/- 1599], 40 Euro.
- GIGAULT Louis, Le monde et ses travers, ou les hommes et les choses au XIXe siècle [2 tomes], Tournai, Massart et Janssens, 1841, Complet en 2 tomes: xxiv,520 + 568pp., reliures demi-toile (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., qqs.estampes et rousseurs, sinon en bel état, 200 Euro.
- GILLARD Marie-Louise (& VAN GESTEL r.p. O.P.), Service social - Notion et Principes, Ecoles de Service Social, Auxiliaires Sociaux, Thuillies, Ramgal, s.d. [+/-1939], [viii +] 265pp., dans la série "Bibliothèque Orientations. Section scientifique" vol.II, br.orig., 26cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- GILLET M.S., Culture latine et ordre sociale, Paris, Flammarion 1935, 285pp., qqs.rousseurs, bon état, 10 Euro.
- GIRARDET R., Problèmes contemporains de défense nationale, Paris, Dalloz, 1974, viii + 238pp., dans la série "Etudes politiques, économiques et sociales", 16 Euro.
- GIRAUD M., Rapport sur le concours ouvert pour le prix quiquennal de 5000 francs, fondé par m.Félix de Beaujour (année 1848), Paris, 1850, pp.449-486 extrait de "Mémoires de l'Académie des Sciences morales et politiques de l'Institut de France. Tome VI., Section de morale, (Paris, Firmin Dodot, 1850)", non coupé, 8 Euro.
- GIRAUD Victor, La vie tragique de Lamennais, Paris, F.Alcan, 1933, 188pp., br.orig., dans la série "Les énigmes de l'histoire", estampe, bel état, 15 Euro.
- GIROUD Françoise, Jenny Marx ou la femme du diable, Paris, Laffont, 1992, 252pp.+ 8pp.ills.hors-texte, br., 13 Euro.
- GISCARD D'ESTAING V., Démocratie française, Paris, Fayard, 1976, 177pp., 12,5 Euro.
- GLAZER Hugo, De ontdekkers van de mens, Antwerpen, Opdebeek, 1955, 192pp.+18 buitentekstill., 10 Euro.
- GLOTZ Gustave, ROUSSEL Pierre & COHEN Robert, Alexandre et l'hellénisation du monde antique, 1: Alexandre et le démembrement de son empire [Histoire générale, ancienne, grecque, IV-1], Paris, P.U.F., 1945, pp., 25cm., br.orig., 2e éd., non coupé, bel état, [dans la série "Histoire générale, ancienne, grecque" tome IV 1e partie, 25 Euro.
- GLUECK Nelson, Rivers in the desert ; a history of the Negev (being an illustrated account of discoveries in a frontierland of civilisation), New York, Farrar, Straus and Cudahy, 1959, xv + 302pp.with 55 figures out-of-text and some plans, cloth, dustwrapper, 23cm., 3rd printing, 20 Euro.
- GOEMAERE Pierre, L'ombre de Hitler, suivi de l'angoisse de la Suisse, Bruxelles, Goemaere, 1939, 165pp., br.orig., 20cm., qqs.rousseurs, 23 Euro.
- GOLDEN Richard M. (ed.), Church, State, and Society under the Bourbon Kings of France, Lawrence, Coronado Press, 1982, [viii +] 379pp., cart.cover, 22cm., ex-library (few stamps), G, 37 Euro.
- GOLDSMITH Dr., Compendio della storia greca della sua origine fino alla riduzione dalla Grecia in provincia romana [2 tomes], Firenze, Guglielmo Piatti, 1807, 2 tomes (complet): x,203,ii + 190,ii pp., reliures plein-cuir (qqs.traces d'usage), feuilles de garde marbrées, 17cm., estampe sur page de titre, bon exemplaire, [texte en italien], 50 Euro.
- GOOSSENS F., De macht van het Europese parlement (de uitvoering van de europarlementaire budgettaire bevoegdheden volgens art.203 van het EEG-verdrag: een analyse naar de effectiviteit van de parlementaire acties bij de behandeling van de begrotingen van 1975 tot en met 1984), Leuven/Amersfoort, Acco (Studiegroep voor Europese politiek) 1986, xiii + 161pp., mooie staat, 16 Euro.
- GOOSSENS Th. e.a. (red.), Historisch tijdschrift - collectie van jaargangen 1 (1923) t.e.m. 20 (1941), Tilburg, W. Bergmans, 1923-1941, 20 jaargangen compleet, per jaargang uniform ingebonden in gecart.band (gemarbreerd) met linnen rug (titel en jaargang in goudopdruk vermeld op rug), 22cm., mooie staat, 220 Euro.
- GÖRLITZ WALTER, Sendung und Macht : Mussolini, Geschichte eines Lebens, Leipzig, Quelle & Meyer 1939, 371pp.+ 29pp.ills.out-of-text, hardcover, 18,5 Euro.
- GOSSART E., Charles-Quint et Philippe II dans l'ancien drame historique espagnol, Bruxelles, Hayez, 1923, 63pp., br.orig., 26cm., 20 Euro.
- GOSSART Ernest, Notes pour servir à l'histoire du règne de Charles-Quint, Bruxelles, Hayez, 1898, 120pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LV, 25 Euro.
- GOSSET Pierre & René, Les époques déchainées de l'histoire, Paris, R.Laffont, 1970, 347pp., br.orig., bon état, 14 Euro.
- GOSSI Max, Les Pays-Bas sous Philippe II - les gueux au XVIe siècle, Bruxelles, Office de Publicité, 1877, 471pp., br.orig. (dos restauré), estampe, 23cm., bon état, 40 Euro.
- GRAHAM Robert A. S.J., The rise of the double diplomatic corps in Rome. A study in international practice (1870-1875), La Haye, Nijhoff, 1951, xii + 110pp., Academic dissertation (Thèse présentée à l'Université de Genève pour obtenir le grade de docteur ès sciences politiques. Thèse no.82), 24cm., stamp, G, 37 Euro.
- GRAMMENS Mark, Nikita Kroesjtsjev: de tweede revolutie, Tielt/Den Haag, Lannoo 1960, 101pp., 5 Euro.
- GRAMMENS Mark, Vijf vóór twaalf - de internationale situatie, Leuven, Davidsfonds, 1961, 258pp., 10 Euro.
- GRANZOTTO, Gianni, Christopher Columbus - The dream & the obsession : a biography, London, Grafton Books, 1988, 300pp., 9 Euro.
- GRAPIN Jacqueline, Forteresse America - le nationalisme américain à l'épreuve, Paris, B.Grasset, 1984, 310pp., 12,5 Euro.
- GRAPIN, Jacqueline, Radioscopie des Etats-Unis (De la chute de Saigon à la prise de kaboul), Paris, Calmann-Levy 1980, 357pp., 12,5 Euro.
- GRAUB Konradjoachim, Kämpfer für ihr Volk (Mussolini, Franco, Pilsudski, Mustafa Kemal Pascha, Chiang Kaishek), Giessen/Berlin, Emil Roth 1938, 368pp.+ 5pp.ills.out-of-text, Gothic alphabet, 20 Euro.
- GRAY Alexander, De schoof der aanbidding - Duitschland's plannen voor na den oorlog, Edinburgh-New York-Paris, Thomas Nelson & Sons, s.d., 84pp., goede staat, 18 Euro.
- GREER Germaine, Het lot van de vrouw - De politiek van de menselijke vruchtbaarheid [Sex and destiny], Amsterdam, Meulenhoff 1984, 615pp., 15 Euro.
- GREGORIUS OF TOURS [GREGOIRE DE TOURS] & ADON saint, Historiae Francorum libri decem, quorum quarto duo capita praecipua ex manu scripto exemplari hac nostra editione accesserunt..., Basileae [Basel], per Petrum Pernam, 1568, [2bl] [48] 601 [vii] 89 [21] [2bl] pp., 17cm., full leather binding (small loss on top of spine), text in latin, library stamp and few spots on title page, text very clean, good copy, [continuation of title: "... Apedix item sive liber XI, centum & decem annorum historiam continens alio quodam autore, quorum gratia totum opus recudimus. In quibus omnibus no solu Francorum res gestae, sed etiam Martyrum cum infidelibus bella & Ecclesia cum hereticis concertationes exponuntur"], 500 Euro.
- GREIVE Hermann, Geschichte des modernen Antisemitismus in Deutschland, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983, IX + 224pp., VG, 14 Euro.
- GRISON M., Problèmes d'origines ; L'univers, les vivants, l'homme, Paris, Letouzey et Ané, 1954, 310pp.avec figures dans le texte + planches & tableaus dépliants, br.orig., 24cm., qqs.estampes, bon état, 21 Euro.
- GROGER ferdinand Rudiger Claudius, Aspekte des politischen Deutschlandsbildes in der Schweiz - dargestellt am Beispiel der Berichterstattung von sechs ausgewählten Schweizerischen Tageszietungen zum 'Innerdeutschen Dialog' 1969-1972 [Inaugural-Dissertation, Univ.Bonn, 1982], Bonn, 1982, v + 279pp., 21cm., VG, 27 Euro.
- GROHMANN Adolf, Kulturgeschichte des alten Orients ; Arabien, Munchen, C.H.Beck, 1963, xxiv + 307pp.with 28 plates & 118 illustrations in-text + 1 large enfolding map, cart., 25cm., in the series "Handbuch der Altertumswissenschaft", VG, 40 Euro.
- GROSJEAN Georges, La politique Rhénane de Vergennes, Paris, Les Belles Lettres, 1925, 242pp., non coupé, br., bel état, 21 Euro.
- GROSSER Alfred, La situation de l'Allemagne (Rapport du Congrès International de Bruges 1955, publié avec l'aide de la Fondation Rockefeller), Bruxelles, Institut des Relations Internationales, 1955, 133pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- GROSSER Alfred, Les Occidentaux - les pays d'Europe et les Etats-Unis depuis la guerre, Paris, Fayard, 1978, 438pp., br.orig., 23cm., 15 Euro.
- GROUSSET René, AUBOYER J. & BUHOT J., Histoire du moyen age ; Tome X.L'asie orientale des origines au XVe siècle - 1e partie: Les empires, Paris, Presses Universitaires de France, 1941, xxxix + 584pp.ill.avec qqs.cartes, non coupé, couv.réparée, intérieur en bel état, 30 Euro.
- GUARDUCCI Annalisa (a cura di), Sviluppo e sottosviluppo in Europa e fuori d'Europa dal secolo XIII alla rivoluzione industriale, Firenze, Le Monnier, 1983, 751pp., dans la série "Istituto Internazionale di Storia Economica 'F.Datini', Prato. Atti delle "Settimane di Studio' e altri Convegni" vol.10, bel état, 35 Euro.
- GUERARD B. (& OMONT H., ed.), Quelques lettres de B.Guérard à J.Desnoyers sur les premières années de la Société de l'Histoire de France (1834-1845), s.l., s.d., 7pp., br., extrait de l'Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France (année 1904), bon état, 10 Euro.
- GUERBER H.A. (& GOUDSMIT B.C., bewerking), De mythen van Griekenland en Rome - haar oorsprong en beteekenis, Zutphen, Thieme, s.d., vii + 406pp.+ buitentekstills., halflederen band (goudopdruk op rug), enkele roestplekjes, bladsnede bovenaan verguld, mooi exemplaar, 24 Euro.
- GUERIN DU ROCHER (& CHAPELLE abbé & BONNAUD J.J. abbé), Histoire véritable des temps fabuleux, avec la Défense de cet ouvrage par l'abbé Chapelle, et l'Hérodote historien du peuple hébreux sans le savoir par l'abbé J.J.Bonnaud, Lyon-Paris, Périsse frères, 1857, 3 tomes reliés en 1 volume: xviii, 445 + 498 + lx, 187, xxvii, 164 pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), qqs.rousseurs, bon état, [contient: Tome I.L'histoire d'Egypte depuis Ménès jusqu'aux Rois Pasteurs dévoilée par l'Histoire-sainte depuis Noé jusqu'à Joseph et son Peuple, II.L'histoire d'Egypte depuis les Rois Pasteurs jusqu'à Amasis dévoilée par l'Histoire-sainte depuis Joseph et son peuple jusqu'à la conquête de Nabuchodonosor, III.L'histoire véritable des temps fabuleux, confirmée par les critiques qu'on en a faites par l'abbé Chapelle & Hérodote historien du peuple hébreux sans le savoir, par l'abbé J.J.Bonnaud], 120 Euro.
- GUIDI Michelangelo, Storia e cultura degli Arabi fino alla morte di Maometto, Firenze, Sansoni, 1951, 232pp., br.orig., 18cm., bel état, texte en italien, 24 Euro.
- GUILLAIN Robert, Japon troisième grand, Paris, Seuil, 1969, 368pp., br.orig., 20cm., 14 Euro.
- GUIZOT M. & DE REIFFENBERG, Baron, Histoire générale de la civilisation en Europe, depuis la chute de l'empire romain jusqu'à la révolution française, précédée d'un discours sur l'histoire de Belgique (par le baron de Reiffenberg), Bruxelles, Langlet et cie., 1838, xxiii + 387pp., non coupé, couv.peu bruni, bel état, 45 Euro.
- GUIZOT M. (& DE WITT mme. Née GUIZOT, recueillies par), L'histoire de France depuis 1789 jusqu'en 1848, racontée à mes petits-enfants [2 volumes], Paris, Hachette, 1878-1879, Complet en 2 tomes: ii,731 + 791pp., ilustré de 220 gravures dessinées sur bois, belles reliures plein-cuir rouges d'éditeur (avec décorations dorées), toutes tranches dorées, 27cm., peu de rousseurs, bel ensemble, 150 Euro.
- GUIZOT m., Essais sur l'histoire de France (pour servir de complément aux observations sur l'histoire de France de l'abbé de Mably), Paris, Charpentier, 1842, viii + 384pp., br.orig., 5e éd., rousseurs dans le texte, 19cm., 50 Euro.
- GUIZOT m., Etudes biographiques sur la révolution d'Angleterre. Parlementaires - Cavaliers - Républicains niveleurs, Bruxelles, Meline, Cans et Comp., 1851, [iv +] 273pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés, charnières peu abîmées), petite estampe, bon état, 37 Euro.
- GUIZOT M., Histoire de la révolution d'Angleterre depuis l'avènement de Charles Ier jusqu'à sa mort [complet en 2 vols.], Bruxelles, N.-J.Gregoir, V.Wouters & cie., 1841, 2 vols.: 240 + 271pp.avec 2 gravures (frontispices), qqs.rousseurs dans le texte et sur couv., dos peu restaurés, bon exemplaire, 75 Euro.
- GUIZOT M., Histoire générale de la civilisation en Europe, depuis la chute de l'empire romain jusqu'à la révolution française, Bruxelles, N.-J.Gregoir, V.Wouters et cie., 1840, 271pp., peu de rousseurs, br., bon état, 40 Euro.
- GUIZOT, Histoire de l'Angleterre depuis les temps les plus réculés jusqu'à l'avènement de la reine Victoria, racontée à mes petits-enfants [2 volumes], Paris, Hachette, 1877-1878, Complet en 2 volumes: [x] 637 + 785pp.ilustré de 83 + 116 gravures dessinées sur bois, belles reliures plein-cuir rouges d'éditeur (avec décorations dorées), toutes tranches dorées, 27cm., très peu de rousseurs, bel ensemble, 150 Euro.
- GUIZOT, Sir Robert Peel, Etude d'histoire contemporaine, Paris, Didier et cie., 1859, viii + 532pp., nouvelle édition, 19cm., reliure cart. (dos en toile), qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
- GUNDOLF Friedrich, Caesar Geschichte seines Ruhms, Berlin, Georg Bondi, 1925, 273pp., 2nd ed., 18 Euro.
- GURIAN, Waldemar, Der Bolschewismus - Einführung in Geschichte und Lehre, Freiburg im Breisgau, Herder 1931, xi + 340pp., linen cover, stamps, used, 12,5 Euro.
- GURVITCH Georges (dir.), Traité de sociologie [2 tomes], Paris, P.U.F., 1958-1960, 2 tomes: 514 + 466pp., bien des soulignements en crayon, 25cm., dans la série "Bibliothèque de sociologie contemporaine", reliure faible de quelques pages, 27 Euro.
- GUTIERREZ Joaquin Posada, La batalla del Santuario, Bogota, Minerva, 1936, 179pp., br.orig., 20cm., dans la série "Biblioteca aldeana de Colombia", non coupé, cachet, bel état, 35 Euro.
- GUYOT Edouard (& WELLS H.G., préface), L'Angleterre (sa politique intérieure), Paris, Delagrave, 1917, 324pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque d'histoire et de politique", 20 Euro.
- HACKETT Francis, Hendrik VIII - zijn leven en zijn tijd, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1947, 592pp.+ 14 buitentekstills., gecart.band met linnen rug, 16 Euro.
- HACKETT, Francis, Hendrik VIII, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1947, 592pp.+ 14 buitentekstill., gecart.band, 16 Euro.
- HAGEN Walter, De grote geldvervalsing van het Derde Rijk (een op historische feiten berustend verslag van de grootste geldvervalsing-affaire aller tijden), Baart, Publi-boek s.d., 277pp., gecart.band met stofwikkel, 11,5 Euro.
- HAIGH Samuel & HALL Basilio, Bosquejos de Buenos Aires Chile y Peru & Con el General San Martin en el Peru. 1950 Ano del Libertador Gral. San Martin, Buenos Aires, 1950, 2 works in 1 volume: 206 + 189pp.with some plates, hardback, 24cm., 50 Euro.
- HALBERSTAM David, De afrekening - Hoe Japan op economisch terrein Amerika heeft verslagen, Utrecht, Het Spectrum, 1986, 392pp., 15 Euro.
- HALEVY Daniel, 1938 Une année d'histoire, Paris, Grasset, 1938, 63pp., br.orig., 20cm., 13 Euro.
- HALOT Alexandre (Consul Impérial du Japon), L'impératrice Sy-Tay-Heou, Bruxelles, Falk fils, 1905, 48pp., br., couv.peu usagée, texte en bel état, 25 Euro.
- HALPHEN Louis, Initiation aux études d'histoire du Moyen Age, Paris, P.U.F., 1952, xv + 207pp., br.orig., 3e éd.revue augmentée et mise à jour par Y.Renouard, peu usagé, bon état, 13 Euro.
- HALPHEN Louis, Les Barbares - des grandes invasions aux conquêtes turques du XIe siècle, Paris, Félix Alcan, 1940, 450pp.+ 2 cartes dépliantes, reliure plein-toile, 4e édition entièrement refondue, bel état, dans la série "Peuples et civilisations. Histoire générale" vol.V, 27 Euro.
- HALPHEN Louis, Les Barbares - des grandes invasions aux conquêtes turques du XIe siècle, Paris, Félix Alcan, 1926, 395pp., br., dans la série "Peuples et civilisations, histoire générale" vol.V, 1e éd., partiellement non coupé, bel état, 27 Euro.
- HALPHEN Louis, L'essor de l'Europe (XI-XIIIe siècles), Paris, P.U.F., 1948, 638pp., br.orig., dans la série "Peuples et civilisations. Histoire générale", 3e éd.revue et augmentée, pour la plupart non coupé, bel état, 23 Euro.
- HAMBURGER Jean, Le Journal d'Hamburger [roman historique], Paris, Flammarion 1983, 343pp., bel état, 12,5 Euro.
- HAMILTON James (éd.), Manuscrits ouigours du IXe-Xe siècle de Touen-Houang (textes établis, traduits et commentés par James Hamilton) [2 tomes], Paris, Peeters, 1986, 2 volumes: ensemble xxiii + 352pp.avec illustrations, in-4, bel état, ISBN 978-90-6831-050-4, 70 Euro.
- HARMEL Léon, Manuel d'une Corporation Chrétienne (1e édition), Tours, Alfred Mame, 1877, xii + 424pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et nerfs dorés, charnières peu abîmés), feuilles de garde marbrées, 18cm., petite estampe sur page de titre, bon exemplaire, peu commun, 230 Euro.
- HARMEL Pierre, VERONESE Vittorino & ISORNI Jacques, Les intellectuels et la politique, Louvain, Editions de la Société d'Etudes morales, sociales et juridiques, 1952, 51pp., dans la série "Etudes morales, sociales et juridiques", br.orig., estampe, bon état, 15 Euro.
- HARRISSON, Tom, 50.000 years of stone age culture in Borneo [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1965, pp.521-530 + 4pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 4635, 6,5 Euro.
- HATZFELD Lutz, Die Handelsgesellschaft Albert Poensgen Mauel-Düsseldorf - Studien zum Aufstieg der deutschen Stahlrohrindustrie 1850 bis 1872, Köln, Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsarchiv, 1964, 232pp., in the series "Schriften zur Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsgeschichte" Neue Folge Band II, 25 Euro.
- HAURY Emil W. & HARGRAVE Lyndon L., Recently dated Pueblo ruins in Arizona [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institute, 1930, 120pp.+ 27 pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3069, 45 Euro.
- HAUS Edouard, Le gnosticisme et la franc-maçonnerie, considérée dans son origine, son organisation, ses bases, son but, les moyens employés pour atteindre le but proposé et ses destinées (Les leçons de l'histoire), Bruxelles, Goemaere, 1875, viii + 430pp., Ouvrage posthume, 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), cachet, qqs.rousseurs, bon état, 150 Euro.
- HAUSER Henri & RENAUDET Augustin, Les débuts de l'age moderne - La Renaissance et la Réforme, Paris, Alcan, 1929, 640pp., br.orig., dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.VIII, non coupé, 23 Euro.
- HAUSER Henri, La prépondérance espagnole (1559-1660), Paris, Presses Universitaires de France, 1940, 592pp., br., dans la série "Peuples et civilisations, histoire générale" vol.IX, 2e édition revue et corrigée, bon état, 30 Euro.
- HAUSER Henri, MAURAIN Jean & BENAERTS Pierre, Du libéralisme à l'impéralisme (1860-1878), Paris, Alcan, 1939, 556pp., dans la série "Peuples et civilisations" vol.XVII, reliure demi-toile, bon état, 25 Euro.
- HAVARD DE LA MONTAGNE Robert, Mademoiselle de Scudéry, Paris, Lethielleux, 1913, 100pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.17, 15 Euro.
- HAVELAAR, Just, Humanisme, Arnhem, Van Loghum Slaterus & Visser 1920, 255pp., 15 Euro.
- HAYS, H.R., Zeden en gewoonten van primitieve volken [2 delen], Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1960, 240 + 240pp., "Prisma-pockets" N 533-534, 10 Euro.
- HAZARD Paul, La crise de la conscience européenne 1680-1715, Paris, Boivin, 1935, x + 474pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
- HEADLAM J.W., De vredesvoorwaarden der gealliëerden, London, The Menpes printing & engraving co., 1917, 36pp., 22cm., enkele stempeltjes, goed, 20 Euro.
- HEALY (& BALL Sydney, trad.), Cri de l'Irlande à l'Europe ou Etude sur la Ligue Agraire, Paris, Aux bureaux du journal Le Paysan, 1881, 84pp., reliure cart.moderne, 17cm., 30 Euro.
- HEERE Willem Reinier, Frédéric Le Play en zijne volgelingen. De methode der monographieën, Groningen, Noordhoff, 1926, 238pp.+ frontispice & 2pp.stellingen, [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de universiteit van Amsterdam, 1926], 25 Euro.
- HEEREN A.H.L. & SEIFFEN Dorn G., Ideën over de staatkunde, onderlinge verkeering en den handel van de voornaamste volken der oudheid - Vijfde deel: Aegyptenaren, Rotterdam, A.F.H. Smit, 1827, xvi + 442pp.met 2 uitvouwbare kaarten (I.Plattegrond van het Aegyptische Theben 21x31cm. & II.Aegyptus et Nubiae pars 39x15cm.), moderne gecart.band, enkele stempeltjes op titelblad, tekst in mooie staat, [naar de vierde zeer verbeterde uitgaaf, met platte gronden en kaarten, vertaald en met eenige aanmerkingen en platen voorzien door G.Dorn Seiffen], 70 Euro.
- HEEREN A.H.L. & SEIFFEN Dorn G., Ideën over de staatkunde, onderlinge verkeering en den handel van de voornaamste volken der oudheid - Zesde deel: Volken van Europa. Grieken, Rotterdam, A.F.H. Smit, 1827, xvi + 428pp.met 1 uitvouwbare plaat buiten tekst, moderne gecart.band, enkele stempeltjes op titelblad, tekst in mooie staat, [naar de vierde zeer verbeterde uitgaaf, met platte gronden en kaarten, vertaald en met eenige aanmerkingen en platen voorzien door G.Dorn Seiffen], 60 Euro.
- HEEREN A.H.L. & SEIFFEN Dorn G., Ideën over de staatkunde, onderlinge verkeering en den handel van de voornaamste volken der oudheid - Derde deel: Volken van Azië. Indiërs, Rotterdam, A.F.H. Smit, 1825, xviii + 420pp.met 3 gravures buiten tekst, moderne gecart.band, enkele stempeltjes op titelblad, tekst in mooie staat, [naar de vierde zeer verbeterde uitgaaf, met platte gronden en kaarten, vertaald en met eenige aanmerkingen en platen voorzien door G.Dorn Seiffen], 70 Euro.
- HEEREN A.H.L. & SEIFFEN Dorn G., Ideën over de staatkunde, onderlinge verkeering en den handel van de voornaamste volken der oudheid - Eerste deel: Volken van Azië, Perzen, Rotterdam, A.F.H. Smit, 1824, xiv + 511pp.met 4 platen buiten tekst (waarvan 3 uitvouwbare), moderne gecart.band, enkele stempeltjes op titelblad, tekst in mooie staat, [naar de vierde zeer verbeterde uitgaaf, met platte gronden en kaarten, vertaald en met eenige aanmerkingen en platen voorzien door G.Dorn Seiffen], 70 Euro.
- HEEREN A.H.L. & SEIFFEN Dorn G., Ideën over de staatkunde, onderlinge verkeering en den handel van de voornaamste volken der oudheid - Tweede deel: Volken van Azië. Phoenicers, Babyloniërs, Scythen, Rotterdam, A.F.H. Smit, 1825, 417pp.met 5 platen buiten tekst (waarvan 4 uitvouwbare) + 1 uitvouwbare kaart (42x46cm.), moderne gecart.band, enkele stempeltjes op titelblad, tekst in mooie staat, [naar de vierde zeer verbeterde uitgaaf, met platte gronden en kaarten, vertaald en met eenige aanmerkingen en platen voorzien door G.Dorn Seiffen], 70 Euro.
- HEILBORN, Ernst, Zwischen zwei Revolutionen der Geist der Schinkelzeit (1789-1848), Berlin, Wegweizer-Verlag (Volksverband der Bücherfreunde), 1927, 317pp., nice cart.cover with leather back, text in Gotic, 24 Euro.
- HEIMAN Hanns (hrsg.), Europaïsche Zollunion - Beiträge zu Problem und Lösung, Berlin, Reimar Hobbing, 1926, 278pp., orig.softcover, 25cm., VG, 30 Euro.
- HEIMANN Eduard, Soziale Theorie der Wirtschaftssysteme, Tübingen, J.C.B.Mohr 1963, xiii + 344pp., linen cover with dustwrapper, in the series "Veröffentlichungen der Akademie für Wirtschaft und Politik - Hamburg", few stamps, else VG, 30 Euro.
- HEINEMAN Dannie N., Esquisse d'une Europe nouvelle - Conférence donnée le 28 novembre 1930 à Cologne et le 2 décembre 1930 à Barcelone, Bruxelles, Vromant, 1931, 53pp., br.orig. (dos restauré), 21cm., estampe, bon état, 13 Euro.
- HEINEN A., Mammonismus und seine Überwindung - Ein sozial-ethische Studie, M.Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1920, 110pp., cart.cover, 30 Euro.
- HEINEN Anton, Wie gelangen wir zur Volksgemeinschaft ?, M.Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1922, 48pp., text in Gotic, 11,5 Euro.
- HEINEN Anton, Wie gewinnen wir ein Führergeschlecht für die Massen ?, M.Gladbach, Volksereins-Verlag, 1923, 32pp., text in Gotic, few text-markings, 7,5 Euro.
- HEINRICH IV (& ERDMANN Carl, hrsg.), Die Briefe Heinrichs IV, Leipzig, Hiersemann, 1937, vii + 80pp., ex.library, text VG, in the series "Deutsches Mittelalter. Kritische Studientexte des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichtskunde" Band I, [introduction in german, texts in latin], 20 Euro.
- HEISS J., Histoire de l'Empire contenant son origine, ses progrès, ses révolutions, la forme de son gouvernement, sa politique, ses alliances, ses négociations, et les nouveaux reglemens qui ont été faits par les Traitez de Westphalie, & autres [4 volumes], La Haye, chez Guillaume De Voys, 1715, 4 tomes (complet): [6bl.] [[xiv] 481 [xxix] + [6bl.] [vi] 437 [L] [3bl.] + [3bl.] [viii] 526 [xxv] [5bl.] + [vi] 550 [6bl.] pp.avec un frontispice au 1e tome & une planche dépliante au 2e tome, 16cm., vellum (petit pièce manquante au dos du 1e tome], texte bien frais, bel état, ["Nouvelle édition continuée jusques à présent & augmentée de plusieurs remarques & de nouvelles pieces authentiques. Imprimée suivant la copie de Paris"], 300 Euro.
- HEISSIG Walther, De Mongolen - het 'barbaarse' ruitervolk van de steppen, Amsterdam/Brussel, Meulenhoff, 1980, 248pp.met buitentekstills., bib.ex., gecart. goede staat, 10 Euro.
- HENDERSON Neville, Het falen eener missie - herinneringen van den Engelschen gezant in Berlijn 1937-'39, Amsterdam, Albert de Lange 1945, 303pp., gecart.band, 11,5 Euro.
- HENRARD Paul, Henri IV et la princesse de Condé 1609-1610, d'après des documents inédits, Bruxelles/ Paris, Muquardt/ Germer Baillière, 1885, xii + 353pp., reliure demi-toile (br.orig.conservée), 23cm., cachet, bel état, 45 Euro.
- HENRI DE L'EPINOIS, Critiques et réfutations - M.Henri Martin et son histoire de France, Paris, Librairie de la Société Bibliographique, 1872, xi + 480pp., couv.cart.moderne (dos en toi1le), 19cm., peu de rousseurs, bon état, 40 Euro.
- HENRY Bernard, Europa groeit, Antwerpen, De Garve, 1963, 80pp.met enkele ills., uit de reeks "Snelwegen naar cultuur", gesigneerd met opdracht, 15 Euro.
- HENRY-BORDEAUX Paule, Marie Stuart, Genève, Edito-Service, xviii + 486pp.+ 30 ills.hors texte, couv.dure, beaucoup d'annotations, dans la série "Les femmes célèbres", 6 Euro.
- HERMANS Johannes Leonardus, Het aandeel van Engeland aan de vorming van het staatswezen der Noordamerikaansche unie, Tilburg, Pillot, 1941, 400pp.+ 1 uitvouwbare kaart + 2 pp.stellingen, 25cm., [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen, 1941, promotor: Titus Brandsma], 24 Euro.
- HERMET Guy, La politique dans l'Espagne franquiste, Paris, A.Colin, 1971, 160pp., br.orig., bel état, dans la série "Dossiers U2", 15 Euro.
- HERON DE VILLEFOSSE Ant., Notice des monuments provenant de la Palestine et conservée au Musée du Louvre (Salle Judaïque), Paris, Charles de Mourgues frères, 1876, viii + 55pp.+ 1 planche dépliante, Edition de luxe sur vélin, br.orig., 22cm., 32 Euro.
- HERVE Edouard, La crise irlandaise depuis la fin du dix-huitième siècle jusqu'à nos jours, Paris, Hachette, 1885, 380pp., 19cm., br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs dans le texte, 30 Euro.
- HESLINGA Marcus Willem, The Irish border as a cultural divide - a contribution to the study of regionalism in the British Isles, Assen, Van Gorcum, 1962, xii + 225pp.+ 2pp.stellingen, text in english, 24cm., ["Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de lettteren aan de rijksuniversiteit te Utrecht" - Doctoral dissertation], 20 Euro.
- HESSELING D.C., Byzantium [Geestelijk voorouders, studiën over onze beschaving, deel VI], Haarlem, Tjeenk Willink, 1913, xvi + 325pp., 2e druk, linnen band, 20cm., 20 Euro.
- HESSELING D.C., De usu coronarum apud Graecos. Capita selecta, Lugduni-Batavorum [Leiden], Brill, 1886, [viii +] 76pp., Academic dissertation (pro gradu doctoratus, University of Leiden, 1886), softcover, 24cm., pages uncut, 35 Euro.
- HILLESUM Etty, Etty - De nagelaten geschriften van Etty Hillesum 1941-1943, Amsterdam, Balans, 1986, xvi + 874pp.+ 32pp.ills., 22cm., roodlinnen band, stofwikkel, 20 Euro.
- HILLESUM Etty, Het verstoorde leven - dagboek van Etty Hillesum 1941-1943, Weesp, De Haan, 1985, 199pp.+ portret & 8pp.ills., 21cm., linnen band met stofwikkel, goede staat, 14 Euro.
- HILLESUM Etty, Het verstoorde leven - dagboek van Etty Hillesum 1941-1943, Amsterdam, Balans, 1986, 199pp.+ portret & 8pp.ills., 21cm., mooie staat, 10 Euro.
- HINCHLEY, Vernon, Les Transfuges, Paris, France-Dargaud 1969 ill.de photos en n./bl., 204pp.+ 8pp.ill., 9 Euro.
- Historical Manuscripts Commission, Report on Manuscripts in various collections - vol.VI.The Manuscripts of miss M.Eyre Matcham, captain H.V.Knox, Cornwallis Wykeham-Martin, esq., &c., Dublin, 1909, xliv + 515pp., original softcover, 25cm., some foxing on edges, VG, 65 Euro.
- Historical Manuscripts Commission, Report on the manuscripts of Lady Du Cane, London, Historical Manuscripts Commission, 1905, xxxv + 393 + xi pp., original softcover, 25cm., VG, 80 Euro.
- Historical Manuscripts Commission, The Manuscripts of the House of Lords 1678-1688, London, 1887, xi + 373pp., original softcover, 25cm., some foxing on edges, VG, 60 Euro.
- HITTI Philip K., History of the Arabs, London, MacMillan and co., 1949, xix + 767pp.with illustrations + some maps out-of-text, red cloth, 22cm., 4th edition revised, bit used, G, 25 Euro.
- HODEIGE Maxime, Essai sur une révolution, Dinant, 1928, 68pp., br.orig., 18cm., dédicacé par l'auteur, bel état, 20 Euro.
- HOEGES Dirk, François Guizot und die Französische Revolution, Bonn, 1973, 199pp., 21cm., Academic dissertation, in the series "Romanistische Versuche und Vorarbeiten" vol.44, 30 Euro.
- HOFFMANN Stanley, Le mouvement Poujade, Paris, A.Colin, 1956, xxvii + 419pp., dans la série "Cahiers de la fondation nationale des sciences politiques" no.81, 20 Euro.
- HOFFMANN Walter, Donau-Raum ; Völkerschicksal, Leipzig, F.Meiner 1939, xvi + 178pp.(with 7 maps), cart.cover, 22,5 Euro.
- HOGARTH David George, The penetration of Arabia - a record of the development of western knowledge concerning the Arabian peninsula, London, 1905, pp.xi-xv + 359pp.+ many plates out-of-text, cart.cover (used), title page and introduction (pp.i-x) are missing, text itself is complete, few stamps on some pages are cut out (text not affected), reading copy, 25 Euro.
- HOIJER Olof, Le Scandinavisme dans le passé et dans le présent, Paris, Bossard, 1919, 72pp., br.orig., 17cm., non coupé, 23 Euro.
- HOLYOAKE George Jacob, George Jacob Holyoake's geschiedenis der rechtvaardige voorkampers van Rochdale (vrij naar het Fransch van Marie Moret), Gent, Samenw.Volksdrukkerij 1923, 84pp., geïll.omslag, 15 Euro.
- HOMMEL Fritz, Ethnologie des alten Orients. Babylonien und Chaldäa (Erste Hälfte in "Grundriss der Geographie und Geschichte des alten Orients"), München, Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1904, 400 + VI pp.+ 1 map, modern cart.cover with spine in cloth, VG, 35 Euro.
- HOMMEL Luc, L'histoire du noble ordre de la toison d'or, Bruxelles, Editions Universitaires, 1947, 93pp.+ 4 planches hors-texte, br.orig., bel état, 20 Euro.
- HOMMEL Luc, Marie de Bourgogne ou le grand héritage, Bruxelles, Goemaere, 1945, 368pp.+ planches hors-texte & 1 carte dépliante, non coupé, 25cm., 24 Euro.
- HOMO Leon, Histoire Romaine : Le Haut-Empire [Histoire générale, ancienne, romaine, III], Paris, P.U.F., 1941, 668pp., br.orig., 25cm., non coupé, bel état, dans la série "Histoire Générale: Histoire Ancienne - Romaine" Tome III, 30 Euro.
- HONEYCOMBE, Gordon, The murders of the Black Museum 1870-1970, London, Hutchinson 1982 richly ill. in bl./w., xviii + 296pp., hc + dustwr., VG, 20 Euro.
- HOOGSTEDEN A.F., Vodjes papier - de leuzen en frasen der Entente, Amsterdam-Rotterdam, Van Langenhuysen, 1918, 116pp., geïll.omslag, 27 Euro.
- HOORNAERT André, Impressions de Sovietie, Louvain, A.C.J.B., 1936, 47pp.avec quelques illustrations dans le texte, br.orig., 22cm., 16 Euro.
- HOPE MONCRIEFF A.R., Klassieke mythologie, Lisse, Rebo, 1994, 160pp.rijkelijk geïll.in kleur, 31cm., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 20 Euro.
- HOURANI George Fadlo, Arab seafaring in the Indian Ocean in ancient and early medieval times, Princeton, Princeton University Press, 1951, viii + 131pp.with some maps + plates out-of-text, 1st edition, in the series "Princeton oriental studies" volume 13, cloth, dustwrapper (few tears), VG, 30 Euro.
- HOWELLS, W., Préhistoire et histoire naturelle de l'Homme, Paris, Payot, 1948, 331pp., 11,5 Euro.
- HRDLICKA, A., The skeletal remains of early man [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1930, 379pp.+ 59pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3033, 75 Euro.
- HRDLICKA, Ales, The peoples of the Soviet Union [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1942, 29pp., in the series "Miscellaneous Collections" N 3690, 15 Euro.
- HUISING Th.H., De Vakbeweging in Engeland - naar authentieke bronnen bewerkt, Leiden, Futura 1906, 56pp., 7,5 Euro.
- HUIZINGA J., Geschonden wereld - een beschouwing over de kansen op herstel van onze beschaving, Haarlem, Tjeenk Willink 1946, xii + 242pp., gecart.band, 13 Euro.
- HULSBUS, Joop, En de zon werd rood - de ondergang van Nederlands Indië en de hel van de Birma spoorweg 1941-1945, Baarn, Hollandia, 1986, 284pp., bib.ex. mooie staat, 11,5 Euro.
- HUNEBELLE Danielle, Dear Henry (récit) [Henry Kissinger], Paris, Gallimard, 1972, 242pp., éd.originale, bon état, 11,5 Euro.
- HURET Jules, En Allemagne - Rhin et Westphalie, Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1907, 530pp., 3e mille, reliure demi-toile, [contenu: "Prospérité, les villes, les ports, usiniers et philantropes, les grands syndicats patronaux, ouvriers et artistes, la discipline, les moeurs, les étudiants, l'empereur, etc."], 23 Euro.
- HUSGES Hubert, Der Schriftsteller Benito Pérez Galdos (1843-1920) als Vorkämper des Liberalismus in Spanien [Inaugural-Dissertation, Universität Köln, 1928], Borna-Leipzig, Robert Noske, 1928, 41pp., 21cm., VG, 30 Euro.
- HUYSER Robert E., Putschen Sie, Herr General ! Wie Washington den Iran retten wollte, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1986, 345pp., 13 Euro.
- HUYTS Johan, Geschiedenis van de Russische Revolutie 1905-1936, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1936, 591pp., linnen band, 14 Euro.
- IBN EL KALBI (& PACHA Ahmed Zeki), Le livre des idoles (Kitab el Asnam). Texte arabe publié pour la première fois d'après le manuscrit unique de la bibliothèque Zeki Pacha accompagné d'une préface en français et enrichi de notes critiques par Ahmed Zeki Pacha), Le Caire, Imprimerie Bibliothèque Egyptienne, 1924, iv + [140] pp.(texte arabe) + 2 planches hors-texte, 2e édition, belle reliure demi-toile, 29cm., avec ex-libris de prof.Jacques Ryckmans, 110 Euro.
- IBN SAID & KROPP Manfred (ed.), Die Geschichte der "reinen Araber" vom Stamme Qahtan - Aus dem Kitab naswat at-tarab fi ta'rih gahiliyyat al-Arab des Ibn Sa'id al-Magribi, Frankfurt am Main, Peter Lang, 1982, 545pp., in the series "Heidelberger Orientalische Studien" Band 4, softcover, 21cm., VG, [arab text, translation and notes in german], 35 Euro.
- IBRAHIM Moawiyah M. (ed.), Arabian studies in honour of Mahmoud Ghul : symposium at Yarmouk University december 8-11, 1984, Wiesbaden, Harrassowitz, 1989, 179pp.+ 160pp.contributions in arabic, in-4, green cloth, VG, in the series "Yarmouk University publications. Institute of Archaeology and anthropology Series" vol.2, 75 Euro.
- IMLE Fanny, Die Frau in der Politik - Einführung in das Staats- und Wirtschaftsleben, Freiburg im Breisgau, Herder & Co. 1920, 200pp., hardcover, text in Gotic, G, 20 Euro.
- IONS Edmund, Woodrow Wilson - au service de la démocratie, Lausanne, Rencontre, 1972, 128pp.richement ill., couv.cart., dans la série "Les dossiers du 20e siècle", 10 Euro.
- IONS, Veronica, Mythologie van de wereld, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1976, 351pp. rijkelijk geïll., harde kaft met stofwikkel, 24 Euro.
- IRVING Washington (& COHEN J., traduction de l'anglais), Histoire de la conquëte de Grenade - tirée de la chronique de fray Antonio Agapida [2 vols.], Louvain, F.Michel, 1830, 2 tomes: 254 + 256pp., reliures cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos, coins peu touchés), peu de rousseurs, qqs.estampes, bon état, 22x14cm., 90 Euro.
- IRWIN Margaret, Van koningskind tot koningin ; het fascinerend verhaal van de jeugd van koningin Elizabeth I van Engeland, De Haag, Stok, s.d., 816pp.+ gekleurd frontispice, linnen band, stofwikkel, enkele roestplekjes op bladsneden, goede staat, 13 Euro.
- ISARLOFF Raphaël [ISARLOV] & KHAKHANOFF M.A., Histoire de Géorgie - publiée sous la direction de M. Raphaël Isarloff... & Aperçu géographique et abrégé de l'histoire et de la littérature géorgiennes par M.A. Khakhanoff, Paris/ Tiflis, Charles Noblet/ Librairie de la Société Géorg. De Lettres, 1900, 112pp.avec qqs.ills. dans le texte, br.orig. (dos peu restauré), 26x17cm., bon état, 65 Euro.
- ISWOLSKY Helen, De ziel van Rusland, Brussel, Sheed & Ward 1946, 240pp.+ 8pp.buitentekstills., 11,5 Euro.
- JACOB Oscar, Les esclaves publics à Athènes, Liège/ Paris, Vaillant-Carmanne/ Champion, 1928, 204pp., Edition originale de 1928, br.orig., 25cm., dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège" fasc.35, 40 Euro.
- JACOBY J., Lénine, Paris, Flammarion 1937, 128pp., usagée, 7,5 Euro.
- JACOMET Pierre, Berryer au prétoire, Paris, Plon, 1938, 287pp.+ frontispice, br.orig., bon état, 18 Euro.
- JACQ Christian, Les Egyptiennes - Portraits de femmes de l'Egypte pharaonique, Perrin, 1996, 335pp.+ 16pp.ills.hors-texte, très bel état, 20 Euro.
- JACQUEMONT Victor, Correspondance de V. Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde 1828-1832 [2 vols.], Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie., 1843, 278 + 284pp.+ 1 carte dépliante, nouvelle édition augmentée de lettres inédites et accompagnée d'une carte, couv.cart. avec plats marbrés, dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), qqs.estampes aux pages de titre, peu usagé, bon état, 90 Euro.
- JACQUEMYNS Eliane, Le Traité de Moscou devant l'opinion publique [1963, interdiction des explosions nucléaires expérimentales], Bruxelles, Institut Universitaire d'Information sociale et économique (INSOC), 1964, 62pp., dans la série "INSOC" 1964 nr.2, 10 Euro.
- JAKOB Gerhard H., Die Jakobische Dreisäulen-Theorie und die Niedergang von Rechtsstaat und Armee, s.l., s.d.[1980's], 1011pp., 21cm., VG, 30 Euro.
- JAKOB Gerhard H., Die Rechtsstaatsruine - "Recht und Unrecht", s.l., s.d.[1980's], 1856pp., cart.cover, fine condition, 31 Euro.
- JAMME A. (& PHILLIPS Wendell, foreword), Sabaean inscriptions from Mahram Bilqis (Marib), Baltimore, Johns Hopkins Press, 1962, 480pp.+ 64 plates out-of-text & 3 maps (double-page), 28cm., in the series "Publications of the American foundation for the study of Man" vol.III, cart. (spine in black cloth, corners bumped), G, 45 Euro.
- JANNE Henri, L'antialcibiade ou La Révolution des faits - Les problèmes de l'heure, nouvelles perspectives sur le monde d'après-guerre, Bruxelles, Office de Publicité 1946, 303pp., estampe, br., 20 Euro.
- JANNET Claudio, La Franc-maçonnerie au XIXe siècle. Etudes d'histoire contemporaine, Avignon, Seguin frères, +/- 1882, xiv + 703pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, 25cm., quelques soulignements et annotations (d'époque) dans le texte sinon en bel état, 180 Euro.
- JANS ADRIEN, France 1944, Bruxelles, J.Vandenplas 1944, 64pp.+ 4pp.ills.hors texte, bon état, 12,5 Euro.
- JANSMA Klaas & SCHROOR Meindert [redactie], 10.000 jaar Geschiedenis der Nederlanden, Lisse, Rebo Productions, 1991, 487pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 21 Euro.
- JANSSEN A. Mgr., Het staatsgezag - Gehoorzaamheid, verzet, revolutie, Leuven, Davidsfonds, 1963, 283pp., linnen band met stofwikkel, 12 Euro.
- JANSSEN J. Dr., La Russie et la Pologne il y a un siècle, Bruxelles, Victor Devaux, 1865, 46pp., br.orig., 19cm., bon état, 23 Euro.
- JANSSEN Johannes (& PASTOR Ludwig, ergänzt und herausg. von), Culturzustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des dreissigjährigen Krieges - Viertes Buch, Freiburg im Breisgau, Herder, 1894, LV + 719pp., in the series "Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters" Band 8, halfcloth, marbled edges, 30 Euro.
- JEANCON J.A., Archeological investigations in the Taos valley, New Mexico, during 1920 [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institution 1929, 29pp.(text with 14 figs.) + 15pp.ills.out of text, in the series "Smithsonian Miscellaneous Collections" N 3015, 12,5 Euro.
- JEANDET Yette, Héloïse - l'Amour et l'Absolu, Lausanne, Rencontre, 1966, 253pp.+ 32pp.ills.hors texte, reliure d'édit., bel état, 18,5 Euro.
- JELEN CHRISTIAN & UNGER LEOPOLD, Le grand retour (préface de Golda Meir) [étude sur la renaissance des Juifs soviétiques], Paris, Albin Michel 1977, 351pp., couv.peu usagée, 14 Euro.
- JENKINS Roy, Truman, London, Collins, 1986, 230pp.+ 12pp.ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, VG, 15 Euro.
- JESPERS Hendrik, Naar de Erfwacht - Inleiding tot de Heemkunde, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1944, 92pp., 12 Euro.
- JOBERT Michel, L'autre regard, Paris, Grasset, 1976, 413pp., 15 Euro.
- JOHANNSEN Dieter, Politik als Staatsklugheit und Staatskunst. Ein Beitrag zur Geschichte der politischen Wissenschaft in Deutschland, Hamburg, 1972, 170pp., 21cm., [Doctoral dissertation, Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau], 30 Euro.
- JOHANSON Donald & EDEY Maitland, Lucy - une jeune femme de 3.500.000 ans, Paris, Robert Laffont, 1983, 442pp.avec ills., 12,5 Euro.
- JOHNSON JOHN J. (ed.), Continuity and challenge in Latin America, Stanford, Stanford University Press, 1967, 282pp., few annotations, 10 Euro.
- JOOS Joseph, Am Räderwerk der Zeit - Erinnerungen aus der kath. und sozialen Bewegung und Politik, Augsburg, Winfried-Werk, s.d.[+/- end 1940's], 181pp.+ 4pp.ills.out of text, 17,5 Euro.
- JOVY Ernest, François Tissard & Jérome Aléandre, contribution à l'histoire des études grecques en France (1er, 2e 3e fasc.) ; Le second séjour d'Aléandre en France (19 juin 1511 - 29 novembre 1514) [, Vitry-le-François, M.Tavernier, 1913, 143 + 138 + 335pp., trois fasc. (ouvrage complet) reliés ensemble, demi-toile (titre doré au dos), bel état, 60 Euro.
- JULIEN Claude, Le suicide des démocraties, Paris, Grasset, 1972, 317pp., jaq., bon état, 15 Euro.
- JUNCO Alfonso, Un siglo de Méjico - de hidalgo a carranza, Ediciones Cultura Hispanica, 1956, 317pp., br., jaq., 4e éd., bon état, 20 Euro.
- JUNGHANS W., Histoire critique des règnes de Childerich et de Chlodovech (traduite par m.Gabriel Monod, et augmentée d'une introduction et des notes nouvelles), Paris, Vieweg, 1879, xv + 165pp., dans la série "Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes... Sciences philologiques et historiques" 37e fasc., reliure toile moderne (br.orig.conservé), 25cm., bel état, 50 Euro.
- JUNGK Robert, De toekomst is reeds begonnen - macht en onmacht van Amerika, Tielt, Lannoo, 1954, 349pp., linnen band, 11,5 Euro.
- JUSTE Théodore, William Pitt, Verviers, s.d. [+/- fin 19e s.], 100pp., dans la série "Bibliothèque Gilon. Galérie historique", 19cm., br.orig. (dos restauré), 25 Euro.
- KACZMARCZYK Casimirus, Catalogus diplomatum pergameneorum universitatis Jagellonicae Cracoviensis, Cracoviae, sumptibus Universitatis Jagellonicae Crac., 1953, xv + 480pp.+ 6 plates out-of-text, 25cm., text in latin, pages uncut, VG, 60 Euro.
- KALB Marvin & Bernard, Kissinger ; ses origines, sa formation, son ascension, son apogée, Paris, R.Laffont, 1975, 549pp., 17,5 Euro.
- KALINYTCHEV F. & VASSILIEV V. (dir.), Le Parlement Soviétique (Mémento), Moscou, Editions du Progrès, 1967, 168pp.avec ills., toile, jaquet (peu usé), bon état, 22,5 Euro.
- KANNENGIESZER P., Lijdenstochten - Lotgevallen van gewelddadig weggevoerden uit Elzas-Lotharingen volgens hun eigen mededeelingen bijeenverzameld (door dr.P. Kannengieszer), 's Gravenhage, Bootsma, 1916, 88pp., 21cm., stempeltje, goede staat, 20 Euro.
- KARR Alphonse, Les femmes, Paris, Calmann-Lévy s.d.[+/-1903], 292pp., reliée en couv.cart. & dos en lin, bel état, 15 Euro.
- KARRER Otto, Vrouwenadel en vrouwenleed, Steenbrugge/Brugge/Bussum, St-Pietersabdij/Desclée de Brouwer 1953, xvii + 192pp., in de reeks "Pretiosas Margaritas" vol.IV, zeer mooie staat, 15 Euro.
- KATHOV George & SHUKMAN Harold, Lénine au pouvoir - les débuts de l'ère soviétique, Lausanne, Rencontre 1971, 128pp.avec ills., couv.cart., 13 Euro.
- KAZNATSJEJEW, Aleksander, Memoires van een Sowjet diplomaat - ervaringen van een Russisch diplomaat in Birma, Rotterdam/'s-Gravenhage, Nijgh & Van Ditmar 1962, 295pp., linnen band, 12,5 Euro.
- KÉHAYAN Nina & Jean, De straat van de rode proletariër - twee franse communisten in de Sovjetunie, Baarn, Ambo 1980, 181pp., 10 Euro.
- KEHL Anton, Grunewald-Forschungen, s.l., 1964, 221pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation der philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität zu Erlangen-Nürnberg), 35 Euro.
- KENNEDY John F., Moed en karakter in de politiek - beslissende momenten in het leven van Amerikaanse politici, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1961, 234pp., gecart., 12,5 Euro.
- KENNEDY Robert F., Een nieuwe wereld wacht !, Den Haag, Stok, s.d., 248pp.+ 16pp.buitentekstills., gecart.band met stofwikkel, 13 Euro.
- KENNEDY Rose, Le temps du souvenir, Paris, Stock, 1974, 485pp.+ 12pp.ills.hors texte, 20 Euro.
- KENYON F.W., Emma Lady Hamilton, Genève, Cercle du Bibliophile 1971, 451pp.+ 47 ills.hors texte, dans la série "Les femmes célèbres", couv.cart., peu de soulignements sinon bel état, 10 Euro.
- KERBY W.J., Le socialisme aux Etats-Unis, Bruxelles, Goemaere, 1897, 244pp., br.orig. (dos restauré), non coupé, publication de "l'Ecole des sciences politiques et sociales de Louvain", 40 Euro.
- KERVYN DE LETTENHOVE, Etudes sur l'histoire du XIIIme siècle, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1854, 105pp., Mémoire présenté à la séance du 4 avril 1853, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVIII (28), in-4, non coupé, 60 Euro.
- KESSLER Alexander, Das deutsch-englische Verhältnis vom Amtsantritt Bethmann Hollwegs bis zur Haldane-Mission, Erlangen, Palm & Enke, 1938, xii + 204pp., 24cm., text in gotic german, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexanders-Universität in Erlangen, 1937], 50 Euro.
- KESTELOOT Joz.-Fl., Hispania, Brugge, De Baere, s.d., 128pp.geïll., roodlinnen band met goudopdruk, gesigneerd met opdracht door auteur, 21cm., enkele stempeltjes, goede staat, 21 Euro.
- KESTELOOT L., De voorstelling van het booze beginsel, Boekuil- en Karveel-Uitgave, 1944, 57pp.geïll.+ 9 buitentekstills., geïll.omslag, stempel, goed, in de reeks "Karveel-Folklorereeks" nr.6, 15 Euro.
- KHVOSTOV V.M., L'alliance franco-russe et sa portée historique, Moskba [Moscou], Editions de l'Académie des sciences de l'URSS, 1955, 80pp., 20cm., bilingue: français-russe, [in the series: Papers of soviet historians for the X international congress of historical science in Rome] [Travaux des historiens soviétiques pour le Xe congrès international des sciences historiques à Rome], 17 Euro.
- KIDDER, A.V., The archeological importance of Guatemala [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1950, pp.349-358 + 6pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 4009, 6,5 Euro.
- KIEFFER P. (hrsg.), Luxemburger Bürgerkunde Rechten und Pflichten. Abriss der Volkswirtschaftslehere (als Leitfaden eingeführt in den beiden Normalschulen den ....), Luxemburg, Soupert, 1925, 231pp., orig.softcover, text in gotic german, 23cm., stamp, bit used, G, 32 Euro.
- KILLEN John, La Luftwaffe, Paris, R.Laffont 1968, 348pp.+ 8pp.ills.hors texte, 14 Euro.
- KINDT Benno, Die Katastrophe Ludovico Moros in Novara im April 1500 - Eine quellenkritische Untersuchung, Greifswald, Druck von Julius Abel, 1890, 100pp., Inaugural-Dissertation der hohen philosophischen Fakultät der Universität greifswald zur Erlangung der Doktorwürde...), no wrapps., VG, 50 Euro.
- KING GEORGE VI (E.), King George VI to his peoples 1936-1951 ; selected broadcasts and speeches, London, John Murray, 1952, VII + 103pp., 1 ed., cart.cover, 12,5 Euro.
- KING KY Wang (& DESTREE Jules, préface), La voix de la Chine - Adresses, discours, déclarations, lettres, interviews de S.E.Wang King Ky, ministre de Chine à Bruxelles,..., Bruxelles, Dewit, 1927, 168pp., br.orig., 19cm., 20 Euro.
- KING-HALL Stephen (lid van de 1e Britsche parlementaire Deputatie in Sovjet Rusland), U.S.S.R. 1945, Bruxelles, Les presses de Belgique 1945, 91pp., orig.omslag, [tekst in Nederlands], 15 Euro.
- KIRCHNER Gottfried, Mumien, Magier, Meuterer (Terra-X: Expeditionen ins Unbekannte), München, Keyser, 1993, 320pp.richly ill.in colour, cart.cover with dustwrapper, VG, 18,5 Euro.
- KLAWANS Zander H., An outline of ancient greek coins, Racine, Whitman, 1959, 208pp.richly ill., cloth, VG, 20 Euro.
- KLEIN, Ernst, Het leven in het Steentijdperk, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1924, 199pp., 9 Euro.
- KLEINSCHMIDT Arthur, Katharina II. Als Civilisatorin, Hamburg, 1891, 50pp., in "Deutsche Zeit-und Streit-Fragen. Flugschriften zur Kenntnis der Gegenwart..." Heft 80, original cover, pages uncut, 15 Euro.
- KLINKENBERG P., Van de Franse revolutie tot de restauratie - geïll. cultuurgeschiedenis, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1924, 160pp.met 31 ills., linnen band met goudopdruk, mooie staat, 15 Euro.
- KLOPP Onno, Frédéric II roi de Prusse et la nation allemande [2 tomes], Bruxeles/ Paris/ Bois-le-Duc, Devaux/ Dillet/ Van Gulick, 1866, Complet en 2 tomes: xx,320 + viii,346pp., belles reliures demi-cuir (titres et fleurons dorés aux dos, br.orig.conservées), 24cm., dans la série "Bibliothèque germanique", cachet, bel état, 120 Euro.
- KNAPP WILF, La fin de la troisième République 1934-1940, Lausanne, Rencontre 1972, 128pp.avec ills., couv.cart.ill., 10 Euro.
- KNUVELDER Gerard, Vernieuwing van staatsbestel - Essay over de revolutie van rechts en de katholieke staatsleer, Hilversum, Paul Brand 1934, 179pp., 22,5 Euro.
- KOEPPEN Werner, Die Anfänge der Arbeiter- und Gesellenbewegung in Franken (1830-1852). Eine Studie zur Geschichte des politischen Sozialismus, Erlangen, Palm & Enke, 1935, viii + 112pp., 24cm.,(Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexanders-Universität Erlangen, 1934), 40 Euro.
- KOLAJA Jiri, Worker's Councils : The Yugoslav Experience, New York/Washington, Fr.A.Praeger 1966, xii + 84pp., cart.cover with dustwrapper, 13 Euro.
- KONOW Sten (ed.), Kharoshthi inscriptions with the exception of those of Asoka (Corpus Inscriptionum indicarum vol.II, part I), New Delhi, Archaeological survey of India, 1991, cxxvii + 195pp.+ 36 plates out-of-text & 1 map, 34cm., cart. (cornbers bit bumped), else VG, 60 Euro.
- KOPACSI SANDOR, In naam van de werkende klasse, Hongarije 1956: het dilemma van een politie-officier, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum 1981, 302pp., stempeltjes, goede staat, 9 Euro.
- KOPELEW Lew (& BÖLL Heinrich, nawoord), Voor eeuwig bewaren, Amsterdam, Becht, 1975, 376pp., 13 Euro.
- KOSCH Wilhelm, Pruisen voor den rechterstoel der geschiedenis - Twee eeuwen van Pruisische veroveringspolitiek in Duitschland, Oostenrijk en Europa, Helmond, Helmond, 1945, 205pp., gebroch., 17 Euro.
- KOSSMAN, Eender en anders - De evenwijdigheid van de Belgische en Nederlandse geschiedenis na 1830 - Redevoering uitgesproken door -- ter gelegenheid van de Algemene Ledendag van De Orde van den Prince Brugge 25 september 1982, s.l., De Orde van den Prince, 1982, 31pp., 6 Euro.
- KOTHEN Robert, Les écoles sociologiques, Louvain, Warny, 1944, 180pp., dans la série "Histoire des théories sociales", br.orig., 25 Euro.
- KÖTZSCHKE Rudolf, Grundzüge der deutschen Wirtschaftsgeschichte bis zum 17.Jahrhundert, Leipzig - Berlin, Teubner, 1923, vi + 194pp., in "Grundriss der Geschichtswissenschaft" Reihe II Abteilung I, bit used, 21 Euro.
- KOVALEVSKY P., Bildatlas der Kultur und Geschichte der Slawischen Welt, München/Basel/Wien, BLV Verlagsgesellschaft 1964, 220pp.with 629 bl/w.ills.& 15 maps in colour, linen cover with dustwrapper, VG, 30 Euro.
- KOVALEVSKY PIERRE, Cultuurhistorische atlas van Rusland en de Slavische wereld, Brussel, Meddens 1962, vi + 218pp + 629 zw/w.ills.+ 15 kaarten in kleur, linnen band, mooie staat, 37 Euro.
- KRAMER S.N., L'histoire commence à Sumer, Paris, Arthaud, 1957, 315pp.+ 58 ill.hors texte, br., 15 Euro.
- KREBS Engelbert, Le régime des prisonniers de guerre en Allemagne, Réponse basée sur des renseignements officiels et adressée à m.le baron d'Anthouard ministre plénipotentiaire, Freiburg im Breisgau, Herder, 1917, xv + 255pp., br.orig., 20cm., 27 Euro.
- KRETZSCHMER Fritz (zusammengestelt und bearbeitet von), Technik und Handwerk im Imperium Romanum (eine Ausstellung des Vereins Deutsche Ingenieure), Düsseldorf, 1958, 104pp.with ills., 15 Euro.
- KRINGS, Wilfried, Wertung und umwertung von allmenden im Rhein-Maas-Gebiet vom Spättmittelalter bis zur Mitte des 19.Jahrhunderts - Eine historisch-sozialgeographische Studie, Assen, Van Gorcum 1976 geïll. met 11 fig., XXII + 107pp., linen cover with dustwrapper, in the series "Maaslandse Monografieën" vol.20, 18 Euro.
- KROHA Tyll, Münzen sammeln, Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1961, viii + 277pp.with ills., cloth, dustwrapper, in the series "Bibliothek für Kunst- und Antiquitätsfreunde" Vol.13, VG, 21 Euro.
- KROLL Wilhelm, Die Kultur der Ciceronischen Zeit - I.Politik und Wirtschaft, Leipzig, Dieterich, 1933, vii + 157pp., in the series "Das Erbe der Alten. Zweite Reihe" Heft XXII, 23 Euro.
- KRUIJT J.P., Gemeenschap als sociologisch begrip - een kritiek op Tönnies, Amsterdam, 1955, 26pp., in de reeks "Mededelingen der koninklijke Nederlandse Akademie van wetenschappen, afd.letterkunde" nieuwe reeks dl.18 nr.3, 6,5 Euro.
- KUIJK Otto & VAN VEEN Bart, Soekarno Tabeh (documentaire), Amsterdam/Bussum, Becht/Van Dishoeck-Van Holkema & Warendorf s.d., 192pp.geïll., 10 Euro.
- KUNICKI Wojciech (hrsg.), Aufklärung in Schlesien im europaïschen Spannungsfeld - II.Aufgeklärter Sensualismus, Wroclaw, 1998, 259pp., in the series "Acta Universitatis Wratislaviensis" no.2122, text in german, VG, 30 Euro.
- KURTH Godefroid, Caton l'ancien - Etude biographique, Liège, Librairie Universelle de M. Juhr-Henne, 1872, 196pp., reliure cart. (dos en toile, titre doré), 27cm., qqs.estampes, bon état (intérieur très frais), "Dissertation Inaugurale soutenue devant la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège en sa séance sollennelle du 7 juin 1872... pour obtenir le diplôme spécial de docteur en sciences historiques", [Etude historique sur Marcus Porcius Cato, né à Tusculum en 234, mort en 149 av.J.-C., 60 Euro.
- KURTH Godefroid, Clovis [2 volumes], Paris, Retaux, 1901, Complet en 2 tomes: xxix,355 + [viii],328 pp., signé et dédicacé par l'auteur, 2e édition revue corrigée et augmentée, br.orig., 23cm., bon état, 55 Euro.
- KURTH Godefroid, Clovis [2 vol.], Bruxelles, Albert Dewit 1923, xxviii + 384pp + (viii +) 361pp., 3e éd.entièrement revue corrigée et augmentée, ex.bib.(couv.peu usagée , texte en bon état), 35 Euro.
- KURTH Godefroid, Les corporations ouvrières au moyen-age, Bruxelles/ Namur, Société Belge de Librarie/ Lambert-De Roisin, 1893, 32pp., 51e mille, br.orig., 18cm., 14 Euro.
- KURTH Godefroid, Les origines de la civilisation moderne - tome II, Bruxelles, Société belge de Librairie 1892, 389pp.(dont 63pp.bibliographie), br.orig. (dos restauré), 3e édition, non coupé, 15 Euro.
- KURTH Godefroid, Les Origines de la Civilisation Moderne, Louvain / Paris, Ch.Peeters / V.Lecoffre, 1886, 2 parties en 1 vol.: 387 + 313pp. + LI pp.de notes, 60 Euro.
- KURTH Godefroid, Les origines de la civilisation moderne, Paris, Retaux, 1898, Complet en 2 tomes: xxxix,326 + 354pp., belles reliures demi-toile, 23cm., 3e éd., 40 Euro.
- KURTH Godefroid, Les Origines de la Civilisation Moderne, Bruxelles, A.Dewit, 1923, 2 tomes: xxxviii + 371 + 329pp., 7e éd., qqs.estampes, bon état, 45 Euro.
- KURTH Godfr. (& ROBYNS Osw., in het Nederlandsch bewerkt door), De wording der hedendaagsche beschaving [2 delen], Haarlem/Rousselare-Brussel, Van Alfen/Jules de Meester, 1905, 2 vols.: XLI, 333 + VIII,359pp., halflinnen band, goede staat, 30 Euro.
- KURTZ HAROLD, Le deuxième Reich - L'Allemagne de Guillaume II, Lausanne, Rencontre 1971, 128pp.avec ills., couv.cart.ill., bon état, 10 Euro.
- KUYPER H.H., Evolutie of revelatie - Rede bij de overdracht van het Rectoraat aan de Vrije Universiteit (Amsterdam) op 20 october gehouden, Amsterdam/ Pretoria, Boekhandel 1903, 132pp., rug wat beschadigd, enkele roestplekjes, goede staat, 27,5 Euro.
- KUYPERS Herman, De corporatieve inrichting der maatschappij, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1934, 110pp., ex.bib. (stempeltje), goede staat, 13 Euro.
- L. DE LA GARDE DIEU, Histoire de l'islamisme et de l'empire ottoman, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892, 277pp., br.orig. (dos restauré), texte en bel état, 70 Euro.
- LACROIX Frédéric, Les mystères de la Russie - Tableau politique et moral de l'empire russe, Paris, Pagnerre, 1854, 324pp., 2e édition entièremenbt refondue (chapitres inédits, documents nouveaux), reliure cart.avec dos en cuir rouge (titre et faux-nerfs dorés), 18cm., quelques rousseurs, bel état, 130 Euro.
- LACROIX Paul (Bibliophile Jacob), Vie militaire et religieuse au moyen age et à l'époque de la renaissance (tome I), Moeurs usages et costumes au moyen age et à l'époque de la renaissance (t.2), Les arts au moyen age et à l'époque de la renaissance (t.3), Sciences et lettres au moyen age et à l'époque de la renaissance (t.4), Paris, Firmin-Didot, 1873-1877, Série complète de 4 volumes sur le moyen age et la renaissance, I: v,577 pp.illustré de 14 chromolithographies et de 410 gravures sur bois gravées par Huyot père et fils (2e éd.), II: iv,603pp. illustré de 15 chromolithographies et de 440 gravures sur bois (4e éd.), III: 548pp.illustré de 19 chromolithographies et de 400 gravures sur bois (5e éd.), IV: iv,612pp.illustré de 13 chromolithographies et de 400 gravures sur bois, reliures d'éditeur plein-cuir rouge avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 29cm., bel état, 600 Euro.
- LACROIX Paul (Bibliophile Jacob), XVIIe siècle Institutions usages et costumes, France 1590-1700, Paris, Firmin-Didot, 1880, viii + 580pp.illustré de 16 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (dont 20 tirées hors-texte) d'après les monuments de l'art de l'époque, reliure d'éditeur plein-cuir rouge avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 29cm., bel état, 120 Euro.
- LACROIX Paul (Bibliophile Jacob), XVIIe siècle Lettres Sciences et Arts, France 1590-1700, Paris, Firmin-Didot, 1882, viii + 581pp.illustré de 17 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (dont 16 tirées hors-texte) d'après les monuments de l'art de l'époque, reliure d'éditeur plein-cuir rouge avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 29cm., bel état, 120 Euro.
- LACROIX Paul (Bibliophile Jacob), XVIIIe siècle Institutions usages et costumes, France 1700-1789, Paris, Firmin-Didot, 1875, viii + 520pp.illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois (d'après Watteau, Vanloo, Rigaud, Boucher, Lancret, J.Vernet, Chardin, Jeaurat, Bouchardon, etc.), reliure d'éditeur plein-cuir rouge avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 29cm., bel état, 130 Euro.
- LACROIX Paul (Bibliophile Jacob), XVIIIe siècle Lettres Sciences et Arts - France 1700-1789, Paris, Firmin-Didot, 1878, xiii + 560pp.illustré de 16 chromolithographies et de 250 gravures sur bois (dont 20 tirées hors-texte), reliure d'éditeur plein-cuir rouge avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 29cm., bel état, 120 Euro.
- LAFORET J.B., Alcuin restaurateur des sciences en Occident sous Charlemagne, Louvain, Vanlinthout, 1851, 254pp., [Dissertation pour le doctorat présentée à la faculté de philosophie et lettres de l'université de Louvain], 21cm., br.muet moderne, 70 Euro.
- LAFORET N.J., Etudes sur la civilisation européenne considérée dans ses rapports avec le christianisme, Bruxelles, A.Jamar, s.d.[+/- 1854], 200pp.+ 1 planche (frontispice), couv.cart.,dos en lin (usé), texte en bon état, 22,5 Euro.
- LAIR J., Louise de la Vallière et la jeunesse de Louis XIV d'après des documents inédits avec le texte authentique des lettres de la duchesse au maréchal de Bellefonds, Paris, Plon, 1881, vi + 437pp.avec deux portraits hors-texte, belle reliure demi-toile (plats marbrés, titre doré au dos, brochure orig.conservée), 24cm., qqs.rousseurs, estampe, sinon en bel état, 55 Euro.
- LALOIRE Marcel, Nouvelle Allemagne - Réformes sociales et économiques, Bruxelles, L'édition Universelle, 1935, 276pp.+ frontispîce (portrait de Hitler), br.orig., 19cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- LAMALLE, Désiré & NERINCX, Edmond, Les libertés interdites - la marxisme en marche, Namur, Dejaie 1978, 286pp., 9 Euro.
- LAMBERTS Emiel (ed.), Christian democracy in the European Union 1945-1995, Leuven, Leuven University Press, 1997, 511pp., cloth, dustwrapper, fine condition, in the series "Kadoc-Studies" vol.21, with dedicace by author, 55 Euro.
- LAMBERTY Max, Heerschappij en nood der ideeën - of twintig jaar Europeesche geschiedenis, Brugge, Cayman-Seynave, 1938, x + 214pp., 2e vermeerderde uitgave, 15 Euro.
- LAMMLI Franz [LÄMMLI], Homo Faber ; Triumph, Schuld, Verhängnis ?, Basel, Fr.Reinhardt, 1968, 160pp., in the series "Schweizerische Beiträge zur Altertumswissenschaft" Heft 2, VG, 23 Euro.
- LANGDON-DAVIS John, Man and his universe [history of people's image and idea of the universe], London, Watts & Co. 1937, 242pp., hardcover, 10 Euro.
- LANGERON ROGER, Madame Royale, la fille de Marie-Antoinette, Paris, Hachette 1958, 287pp.+ 4 ills.hors texte, pp.non-coupées, bel état, 12,5 Euro.
- LANGLOIS Ch. V. & STEIN H., Les Archives de l'histoire de France, Paris, Alphonse Picard, 1891, xvii + 1000pp., reliure demi-toile, dans "Manuels de bibliographie historique" tome I, 22cm., qqs.petites estampes, bon état, 100 Euro.
- LANGLOIS Ch.-V., La société française au XIIIe siècle d'après dix romans d'aventure, Paris, Hachette, 1904, xxiii + 329pp., br.orig., 19cm., bel état, 30 Euro.
- LANGLOIS Ch.-V., La vie en France au moyen age d'après quelques moralistes du temps, Paris, Hachette, 1908, xix + 361pp., br.orig., 19cm., non coupé, bel état, 27 Euro.
- LANZONI Francesco, Genesi svolgimento e tramonto delle leggende storiche - Studio critico, Roma, Tipografia Poliglotta Vaticana, 1925, 304pp., dans la série "Studi e Testi" no.43, reliure cart. (dos en toile rouge), 25cm., bon état, 40 Euro.
- LANZONI Francesco, Genesi svolgimento e tramonto delle leggende storiche - Studio critico, Roma, Tipografia Poliglotta Vaticana, 1925, 304pp., dans la série "Studi e Testi" no.43, br.orig., 25cm., bon état, 40 Euro.
- LAPIERRE, D. & PEDRAZZINI, J., So lebt man heute in Russland, Hamburg, Broschek 1957, 122pp.ill. in colour & bl/w, linen cover with dustwrapper, 14 Euro.
- LASKI Harold J., Gedachten over de revolutie van deze tijd, Brussel, Manteau 1946, 447pp., gecart., 20 Euro.
- LASKI Harold, La liberté, Paris, Recueil Sirey, 1938, 189pp., dans la série "Bibliothèque constitutionnelle et parlementaire contemporaine" vol.X, br.orig. (dos restauré), 21cm., estampe, 20 Euro.
- LASSERRE Henri, De la réforme et de l'organisation normale du suffrage universel, Paris, Victor Palmé, 1873, 219pp., br.orig., 19cm., rousseurs, non coupé, 45 Euro.
- LAST Jef, Culturele revolutie in China, 16pp.geïll., uit de reeks "Actuele Onderwerpen" nr.1144 (6-01-1967), 5 Euro.
- LATOUR Anny, Les Borgia, Paris, Julliard, 1962, 245pp.avec 1 carte & 9 ills.photographiques, soulignements dans le texte, 7,5 Euro.
- LAUBREAUX Alain, Cathérine le Grand - le roman d'un couple impérial, Paris, Les Editions Nationales, 1936, 253pp.+ 6pp.ills.hors texte, dans la série "L'histoire inconnue" vol.2, peu de soulignements, 9 Euro.
- LAUER Ph., Le règne de Louis IV d'Outre-Mer (Annales de l'histoire de France à l'époque carolingienne), Paris, Emile Bouillon, 1900, xxxix + 375pp., Edition originale de 1900, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.127, reliure moderne en toile noire, bel état, 100 Euro.
- LAURENT Eric, La corde pour les pendre ; Relations entre milieux d'affaires occidentaux et régimes communistes de 1917 à nos jours, Paris, Fayard, 1985, 304pp., bon état, 12,5 Euro.
- LE DANTEC Félix, L'égoïsme base de toute société - Etude des déformations résultant de la vie en commun, Paris, Flammarion, 1918, 327pp., 11e mille, br., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", bon état, 18 Euro.
- LE GLAY M., Spicilège d'histoire littéraire ou Documents pour servir à l'histoire des sciences, des lettres et des arts dans le Nord de la France - deuxième fascicule, Lille, L.Danel, 1859, 95pp., br.originale (dos réparé), pour la plupart non coupé, texte en bel état, [contient: Quelques lettres de l'imprimeur Balthasar Moretus (pp.1-8), Remarques sur la 'Bibliotheca Belgica' de Foppens (pp.9-88) & Notice sur Charles Walmesley (pp.89-94)], 37 Euro.
- LE GRAS Joseph, Abd el Kader, Paris, Berger-Levrault 1929, 227pp., dans la série "Les grandes vies aventureuses", 1e ed., qqs.rousseurs, bon état, 17,5 Euro.
- LE GRAS Joseph, Le véritable Casanova, Paris, Albin Michel 1950, 237pp., 3e mille, peu usagée, 12 Euro.
- LE MAIRE Octave, Comment découvrir ses ancêtres et trouver leurs armoiries, Anvers, Impr.Anvers-Bourse, 1946, 32pp.avec ills.de l'auteur, 7,5 Euro.
- LE PLAY F. (& CHEYSSON E., LE PLAY F. & JANNET C., appendices), L'organisation de la famille selon le vrai modèle signalé par l'histoire de toutes les races et de tous les temps (avec trois appendices), Paris, Téqui, 1871, xxvii + 318pp., avec index alphabétique, 1e éd., belle reliure demi-toile (br.orig. conservée), 19cm., estampe, bel état, 65 Euro.
- LE ROY LADURIE Emmanuel, Le siècle des Platter 1499-1628, Tome I.Le mendiant et le professeur, Paris, Fayard, 1995, 530pp.+ 26 ills.hors-texte, bel état, 21 Euro.
- LE ROY LADURIE Emmanuel, Montaillou village occitan - de 1294 à 1324, Paris, Gallimard 1982, 643pp.(dont 12pp.bibliographie) avec 2 ills.hors texte, couv.en toile, jaq., édition revue et corrigée, bel état, 27 Euro.
- LE ROY LADURIE Emmanuel, Montaillou village occitan - de 1294 à 1324, Paris, Gallimard 1976, 644pp.(dont 12pp.bibliographie) avec 2 ills.hors texte, couv.en toile, jaq., bel état, 27 Euro.
- LE SAINT L., La guerre entre la France et la Prusse 1870-1871, Lille/ Paris, Lefort, 239pp.+ 1 carte dépliante ("Carte du théatre de la guerre 1870-1871"), 2e édition complétement revue et augmentée, reliure cart., 21cm., qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
- LEADBEATER C.W., El Peru y la caldea antiguos, Barcelona, Biblioteca Orientalista, 1922, 143pp., br.orig., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
- LECCLÈRE Léon, Histoire contemporaine (1789-1928), Bruxelles, Vanderlinden 1929, 382pp., 5 éd., bel état, 10 Euro.
- LECIGNE C., Duchesse d'Abrantès, Paris, Lethielleux, 1912, 128pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.16, 15 Euro.
- LECIGNE C., Madame de La Fayette, Paris, Lethielleux, 1910, 115pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.1, 6e éd., 15 Euro.
- LECIGNE C., Madame de Lamartine, Paris, Lethielleux, 1911, 117pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.10, 6e éd., 15 Euro.
- LECIGNE C., Madame de Stael, Paris, Lethielleux, 1911, 125pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.5, 6e éd., 15 Euro.
- LECIGNE C., Madame Desbordes-Valmore, Paris, Lethielleux, 1912, 123pp., br.orig. (petit coin détaché), dans la série "Femmes de France" no.14, 4e éd., intérieur en bon état, 15 Euro.
- LECIGNE C., Madame Julie Lavergne, Paris, Lethielleux, 1911, 127p., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.9, 7e éd., 15 Euro.
- LECIGNE C., Madame Swetchine, Paris, Lethielleux, 1914, 115pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.18, 3e éd., 15 Euro.
- LECLERCQ Jacques abbé, Guerre et service militaire devant la morale catholique, Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1934, 83pp., br.orig., estampe, 26cm., bon état, 15 Euro.
- LECLERCQ Jacques, Introduction à la sociologie, Louvain, Insitut de recherches économiques et sociales de l'Université de Louvain, 1948, 272pp., rousseurs, couv.peu tâchée, bon, 15 Euro.
- LECLERE L., La question d'Occident - Les pays d'entre-deux de 843 à 1921. Régions rhodaniennes, Alsace et Lorraine, Belgique et Rhénanie, Bruxelles, Lamertin, 1921, [viii +] 218pp., br.orig., dans la collection du "Flambeau", 24cm., 17 Euro.
- LECLÈRE, C., Handboeken voor Geschiedenis : Romeinse Geschiedenis, Antwerpen/Brussel/Gent/Leuven, Standaard-Boekhandel, 1948, 265pp., 7,5 Euro.
- LECONTE René (& HAKIM G., préface), Terre biblique - La Palestine aux trois dimensions, Paris/Bruxelles, Elsevier 1960, x + 190pp.avec 76 photos en couleurs (de l'auteur) & qqs.cartes, couv.cart., bel état, 17,5 Euro.
- LECOY DE LA MARCHE A., La société au treizième siècle (L'histoire nationale, plan d'une étude générale du treizième siècle, L'état moral et matériel de la société, La Royauté et l'opinion publique, L'ouvrier, La femme, Le sermon, Le théatre, les bains), Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Grosset et Trembley, 1880, x + 381pp., reliure demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 37 Euro.
- LECOY DE LA MARCHE A., Le treizième siècle littéraire et scientifique, Lille-Paris-Bruges, Soc.Saint-Augustin, Desclée, de Brouwer & Cie., 1894, 366pp., br., bon état, 50 Euro.
- LEDOUBLE (l'abbé), La connaissance des années et des jours ou Traité élémentaire historique et pratique du calendier, Soissons, chez l'auteur, 1887, xiii + 313pp.avec qqs.tables & figures dans le texte + 1 grande planche dépliante, reliure cart.avec dos en toile (titre doré), bon état, 60 Euro.
- LEDROIT Johannes, Frühschein der Kultur - Bilder aus Vorgeschichte und Urzeit, Freiburg im Breisgau, Herder & Co., 1926, ix + 259pp.with 73 ills.& frontispice in colour, linen cover (some stains of rust), text VG (in Gotic), 17,5 Euro.
- LEFEBURE Georges, GUYOT Raymond & SAGNAC Philippe, La révolution française, Paris, Alcan, 1938, 593pp.+ 1 carte dépliante, dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.XIII, reliure toile, bon état, 25 Euro.
- LEFEBURE J., Traité élémentaire de numismatique générale relié avec:] Observations numismatiques, Abbeville, R.Housse, 1861 & 1862, vi + 431 + 51pp., 2e édition revue et corrigée, 21cm., br.orig. (restauré et qqs.coins détachés), texte et intérieur en bon état, 60 Euro.
- LEHMANN Siegfried, Chronik eines Rheingauer Weinbaudorfes - Rausenthal 1225-1975 zur Namensdeutung der Weinberge, Ackerfluren und Waldungen, Giessen, Wilhelm Schmitz, 1976, 191pp.with some illustrations & maps, 23cm., text in german, in the series "Beiträge zur deutschen Philologie" Band 42, stamp, else VG, 35 Euro.
- LEHMANN-RUSSBÜLDT Otto, De bloedige internationale der bewapeningsindustrie, Brussel/Utrecht, De wilde Roos/J.Bijleveld, s.d., 136pp., linnen band, wat roest, 11,5 Euro.
- LELEVEL Joachim, Histoire de Pologne [2 tomes], Paris/ Lille, Librairie polonaise/ Vanackere, 1844, Complet en 2 tomes: xx,388 + 208,viii,359pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés aux dos), qqs.rousseurs, bon état, [contient: Tome I: L'histoire de la Pologne racontée par un oncle a ses neveux, La Pologne renaissante, Tome II: La Pologne sous le règne de Stanislav-Auguste Poniatovski, Considérations sur l'état politique de l'ancienne Pologne et sur l'histoire de son peuple], 160 Euro.
- LELOIR Léon (des Pères Blancs, Aumônier Divisionnaire du Maquis des Ardennes Françaises et Belges), Buchenwald [Poésie sur la 2e guerre mondiale], Paris, Editions du Rendez-Vous 1945, 296pp.+ 1 portrait, bon état, 20 Euro.
- LELORRAIN H.-J., L'évolution des peuples musulmans dans le Proche Orient et en Afrique du Nord française, Alger, 1944, 122pp., br.orig., estampe, qqs.pages abimées (texte toujours bien lisible), bon état, 18 Euro.
- LEMAIRE DE BELGES Jean (& JODOGNE Pierre, éd.), La concorde du genre humain, Bruxelles, Palais des Académies, 1964, 149pp., signé avec dédicace par Pierre Jodogne, br.orig., 25cm., pour la plupart non coupé, bel état, dans la série "Académie royale de Belgique... Collection des anciens auteurs belges" nouvelle série no.5, [sur les Traités de Cambrais, un des plus grands événements politiques de l'Europe, en 1508], 30 Euro.
- LEMAIRE DE BELGES Jean (& JODOGNE Pierre, éd.), La concorde du genre humain, Bruxelles, Palais des Académies, 1964, 149pp., br.orig., 25cm., non coupé, estampe, bon état, dans la série "Académie royale de Belgique... Collection des anciens auteurs belges" nouvelle série no.5, [sur les Traités de Cambrais, un des plus grands événements politiques de l'Europe, en 1508], 23 Euro.
- LEMERLE Paul, Prolégomènes à une édition critique et commentée des "Conseils et Récits" de Kékauménos, Bruxelles, Palais des Académies, 1960, pp., br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des Lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires in-8" T.LIV fasc.1, 24 Euro.
- LENINE V., L'impérialisme, stade supreme du capitalisme (Essai de vulgarisation), Moscou, Editions en langues étrangères, s.d., 152pp., br., bon état, 14 Euro.
- LENINE V., Que faire ? - Les questions brulantes de notre mouvement, Pékin, Editions en langues étrangères 1974, 260pp.+ 1 portrait, 16 Euro.
- LENINE V.I., Que faire ? - Les questions brulantes de notre mouvement, Paris, Editions Sociales 1947, 192pp., qqs.rousseurs, bon état, 15 Euro.
- LENORMANT François, La légende de Sémiramis. Première mémoire de mythologie comparative, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, 68pp., Mémoire présenté à la classe des lettres de l'Académie le 8 janvier 1872, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XL (40), in-4, non coupé, 50 Euro.
- LENOTRE G., Le tribunal révolutionnaire 1793-1795, Paris, Perrin, 1908, 371pp.+ quelques planches hors-texte, 3e éd., br.orig., 19cm., dans la série "Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire publiés avec des documents inédits par G. Lenotre", 20 Euro.
- LENOTRE G., Les massacres de septembre, Paris, Perrin, 1907, 341pp.+ quelques planches hors-texte, br.orig., 19cm., dans la série "Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire publiés avec des documents inédits par G. Lenotre", 20 Euro.
- LENTZ Josef, Unsere Familie ; Genealogie - soziologie - futurologie, mit didaktischer Zielsetzung, Arlon, 1978, 112pp., thèse en 2e régence germanique à l'Institut Ste-Marie à Arlon, exemplaire unique, 12,5 Euro.
- LEPPER J. Heron, Les sociétés secrètes de l'antiquité à nos jours, Paris, Payot, 1933, 316pp., 23cm., br.orig., qqs.cachets, texte en bon état, 24 Euro.
- LETTINGA Jan P., Overzichten van de geschiedenis en de opgravingen in het nabije oosten I - ras es-samra & minet el-beida, Leiden, Brill, 1942, 40pp.met 1 figuur & 3 uitvouwbare kaarten, in "Mededelingen en verhandelingen van het vooraziatisch-egyptisch genootschap Ex Oriente Lux" vol.6, in-4, stempeltje, goede staat, 23 Euro.
- LEVIN Bernard, The way we live now, London, J.Cape 1984, 268pp., cart.cover with dustwrapper, VG, 10 Euro.
- LEWIS Bernard, Les Arabes dans l'histoire, Bruxelles, Office de la Publicité 1958, 193pp., 15 Euro.
- LICHTENBERGER Henri, L'Allemagne nouvelle, Paris, Flammarion, 1937, 287pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", 4e mille, br.orig., 20cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- LIMET Henri, Les légendes des sceaux cassites, Bruxelles, Palais des Académies, 1971, 141pp., non coupé, dans la collection "Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires" T.60 fasc.2, 30 Euro.
- LIMPENS Albéric, L'impot sur le revenu en Angleterre, Bruxelles/Paris, E.Bruylant/M.Rivière, 1923, vii + 192pp.+ 50 annexes (84pp.avec figures & tabelles + 36 pages dépliantes ; tabelles, formuliers, fiches, ...), dans la "Collection de l'Ecole des Sciences Politiques et Sociales de Louvain", signé avec dédicace par l'auteur, non coupé, dos peu réparé, estampe, bel état, 55 Euro.
- LINGUET, Mémoires sur la bastille, Londres/ Bruxelles, Thomas Spilsbury/ chez B.Le Franc, 1783, iv + 160pp.avec frontispice (Louis XVI sur une piedestal), Edition originale, 21cm., sans couv. (év. à relier), bon état, 150 Euro.
- LIPINSKI E. (ed.), Recherches archéologiques en Israel - Archeologisch onderzoek in Israël, Leuven, Peeters, 1984, Publication jubilaire des Amis Belges de l'Université Hébraique de Jérusalem à l'occasion du 25e anniversaire de l'Institut d'Archéologie Reine Elisabeth de Belgique - Jubileumuitgave van de Belgische Vrienden der Hebreeuwse Universiteit van Jerusalem bij het 25-jarig bestaan van het Archeologisch Instituut Koningin Elizabeth van België, 255pp.+ ills., 26cm., bilingue-tweetalig, toile, jaq., bel état, [linnen band met goudopdruk, stofwikkel, mooie staat], 25 Euro.
- LITSCHEL, R.W., Oberösterreich - Land der Gegensätze und des Gleichklangs [D./E./Fr.], Linz, Rudolf Trauner Verlag, 1965, 224pp.mit 184 Photos, cart.Band, 20 Euro.
- LITTMANN Enno, Beduinen- und Drusen-Namen aus dem Hauran-Gebiet, 1921, 20pp., 25cm., [aus den "Nachrichten der K.Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Philosophisch-historische Klasse, 1921"], copy of prof.J.Ryckmans (with few of his own annotations in pencil, joint: handwritten postcard by author adressed to prof.Jacques Ryckmans, 30 Euro.
- LITTMANN Enno, The legend of the queen of Sheba in the tradition of Axum, Leyde/ Princeton, Brill/ University Library, 1904, xi + 40pp., 24cm., in the series "Bibliotheca Abessinica. Studies concerning the languages, literature and history of Abyssinia" vol.1, spine repaired, else VG, 60 Euro.
- LOENEN D., Basileia - Oud-Griekse opvattingen over het koningschap, Amsterdam, 1950, 42pp., "Rede gehouden ter aanvaarding van het ambt van bijzonder hoogleraar aan de gemeentelijke universiteit te Amsterdam op 11 december 1950", stempeltje, goede staat, 10 Euro.
- LOENEN D., Polemos - een studie over oorlog in de griekse oudheid, Amsterdam, 1953, 97pp., in "Mededelingen der Kon.Nederlandse Akademie van Wetenschappen, afd.Letterkunde. Nieuwe reeks" deel 16 nr.2, stempeltje, goede staat, 18 Euro.
- LOENEN D., Stasis - enige aspecten van de begrippen partij- en klassenstrijd in oud-Griekenland, Amsterdam, 1953, 48pp., "Rede gehouden bij de aanvaarding van het ambt van gewoon hoogleraar aan de universiteit van Amsterdam op 5 october 1953", 10 Euro.
- LOKCHINE E., L'industrie soviétique, Bruxelles, Ed. ABS s.d.[+/-1944], 44pp., 7,5 Euro.
- LOKOWANDT Ernst, Die rechtliche Entwicklung des Staats-Shinto in der ersten Hälfte der Meiji-Zeit (1868-1890), Bonn, 1976, 509pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 50 Euro.
- LOMBROSO Gina, La rançon du machinisme (traduit de l'italien par Henri Winckler, préface de Guglielmo Ferrero), Paris, Payot 1931, 415pp., br.orig., 19cm., 15 Euro.
- LONG Olivier (& RAPPARD William E., préface), Les Etats-Unis et la Grande-Bretagne devant le IIIe Reich (1934-1939) un aspect du conflit des politiques commerciales avant la guerre, Genève, Georg, 1943, ix + 302pp., 24cm., br.orig., dans la série "Publications de la Faculté des sciences économiques et sociales de l'Université de Genève" vol.VI, 35 Euro.
- LONG Olivier, Un aspect du conflit des politiques commerciales avant la guerre. Les Etats-Unis et la Grande-Bretagne devant le IIIe Reich (1934-1939), Genève, 1943, 301pp., 23cm., br.orig., [Thèse présentée à l'Université de Genève pour l'obtention du grade de docteur ès sciences politiques], 35 Euro.
- LOUSSE E. & ROLAND J., Histoire de la civilisation des temps modernes, Namur, Ad.Wesmael-Charlier, 1945, 223pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., bon état, 16 Euro.
- LOUSSE E., La société d'ancien régime - Organisation et représentation corporatives vol.I, Louvain/ Bruges, Editions Universitaires/ Desclée de Brouwer, 1943, 376pp., tome I (la suite n'a jamais été publié), br.orig., non coupé, 30 Euro.
- LUCHAIRE Achille, Manuel des institutions françaises - période des Capétiens directs, Paris, Hachette, 1892, viii + 639pp., édition originale, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 25cm., qqs.traces d'usage, bon état, 35 Euro.
- LUCIANI Georges [BERLAND Pierre] & ROLLIN Henry, préface, Six ans à Moscou, Paris, Picart, 1937, xi + 431pp.+ qqs.planches, reliure demi-toile moderne, bel état, 23 Euro.
- LUCIETO Ch., La guerre des cerveaux - l'espion du Kaiser [Roman documentaire], Paris, Berger-Levrault 1929, 246pp.avec 31 ills. & 4 cartes, 11,5 Euro.
- LUDWIG Emil, Bismarck fondateur d'empire, Paris, Flammarion 1933, 126pp.+ 4 héliogravures hors texte, br.orig., bon état, 12 Euro.
- LUDWIG Emil, Histoire des Allemands, Paris, Flammarion 1948, 381pp., bel état, 15 Euro.
- LUQUET Charles (général), L'Europe satellisée ou l'agression permanente, Tournai, Casterman, 1970, 141pp., Pb, 9 Euro.
- LYAUTEY Pierre, Chine ou Japon (1932-1933), Paris, Plon, 1933, 247pp., br.orig., qqs.estampes, 19cm., bon &tat, 17 Euro.
- MAC MILLAN Richard, Van D-dag tot V-dag, Brussel/Amsterdam, Elsevier 1945, 246pp., gecart.band met stofwikkel, 17,5 Euro.
- MACÉ Mary, L'action maçonnique - méthode et procédés, Paris, 1927, pp.43-64, article publié dans "Etudes. Revue catholique d'intérêt général" 64e année nr.13 (5 juillet 1927, 128pp.), br.orig. (dos peu abimé), texte en bon état, 13 Euro.
- MacEACHEN Allan (President of Privy Council, Leader of the Government in the House, Canada), Les membres du Parlement et les conflits d'intérêts - Members of Parliament and conflicts of interest [Canada], Ottawa, information Canada, 1973, 74 + 69pp., [bilingue: français/english], 17,5 Euro.
- MACKENZIE Norman (herausgegeben von), Geheimgesellschaften, Genf, Ramòn F.Keller Verlag 1974, 351pp.richly ill., linen cover with dustwrapper, 17,5 Euro.
- MADAULE Jacques, Le retour d'Israel, Bruges, Desclée de Brouwer, 1951, 195pp.+ 1 carte, dans la série "Questions disputées", br.orig., 20cm., bon état, 20 Euro.
- MADELIN Louis, La Révolution, Paris, Hachette, 1914, vii + 578pp., relié en couv.moderne en toile, estampe, bon état, dans la série "L'histoire de France racontée à tous", 18 Euro.
- MAGNETTE F., Joseph II et la liberté de l'Escaut - La France et l'Europe, Bruxelles, Hayez, 1898, 254pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LV, non coupé, 40 Euro.
- MAGNETTE Paul & REMACLE Eric (eds.), Le nouveau modèle européen [2 tomes] Volume I: Institutions et gouvernance, Volume II: Les politiques internes et externes, Bruxelles, Editions de l'Université de Bruxelles, 2000, 2 tomes: 174 + 242pp., br.orig., 24cm., bel état, 40 Euro.
- MAHMOUD m., Mémoire sur les calendriers judaique et musulman. Première partie: Calendrier Judaïque, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1855, 36pp., Mémoire présenté à la séance du 8 mai 1855, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26, 1854 et 1855), in-4, non coupé, 40 Euro.
- MAHMUD SAID ABD AL-ZAHIR, Al-Sihyuniyah wa-siyasat al-unf ; Za'if Jabuntinski wa-talamidhuhu fi al-siyasah al-Isra'iliyah [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], al-Hayah al-Misriyah al-Ammah lil-Kitab, 1979, 346pp.with some illustrations (portrait, some maps & facsimiles), contains bibliography (pp.337-346), hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text entirely in arabic], OCLC 19459626, 60 Euro.
- MAIGNE W., Dictionnaire classique des origines, inventions & découvertes dans les arts, les sciences et les lettres présentant une exposition sommaire des grandes conquêtes du génie de l'homme, Paris, Larousse et Boyer, s.d. [+/-1880], vii + 647pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorées), 19cm., qqs.rousseurs (texte toujours bien lisible), 50 Euro.
- MAILLET Pierre, La construction européenne - Résultats et perspectives, Paris, P.U.F., 1975, 242pp., dans la collection SUP section "L'économiste", br., bon état, 21 Euro.
- MAIRE Elie, Marie Jenna, Paris, Lethielleux, 1924, 132pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.19, 3e éd., 15 Euro.
- MALCLES L.-N., Les sources du travail bibliographique [3 tomes en 4 volumes], Genève/ Lille (Paris), Droz/ Giard (Minard), 1950-1958, complet en 4 volumes: xvi,364 + ix,954 + x,577pp., reliures toile, 25cm., petite etiquette de bibliothèque aux dos, bon état (intérieur en bel état), [contient: Tome I: Bibliographies générales, Tome II: Bibliographies spécialisées - sciences humaines, Tome III: Bibliographies spécialisées - sciences exactes et techniques], 100 Euro.
- MALET Albert, Histoire de l'antiquité ; l'Orient - la Grèce - Rome, Paris, Hachette, s.d., 439pp.richm.ill., couv.cart., 15 Euro.
- MALLERET Louis, Le cinquantenaire de l'Ecole française d'extrême-orient - Compte rendu des fêtes et cérémonies, Paris/ Hanoi, E.De Boccard/ Ecole française d'extrême-orient, 1953, 176pp.+ 27 planches hors-texte, br.orig., non coupé, 29cm., 40 Euro.
- MALLOWAN, M.E.L., Mesopotamië en Iran, Amsterdam/ Brussel, Elsevier, 1966, 143pp.geïll., bib.ex., 9 Euro.
- MANCHESTER William, De glorie en de droom - de Verenigde Staten van 1932 tot 1972, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1976, 1023pp., linnen band, 17,5 Euro.
- MANCINI Marie (& D'HEYLLI Georges, éd.), Véritables mémoires de Marie Mancini princesse Colonna, réimprimés pour la première fois avec notice et notes par Georges d'Heylli, Paris, E.Hilaire, 1881, xxxii + vii + 211pp.+ frontispice (portrait), belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 70 Euro.
- MANDEL Ernest, De EEG en de rivaliteit Europa-Amerika ; een economische en politieke analyse, Amsterdam, Van Gennep (Kritiese Bibliotheek), 1969, 152pp., 9 Euro.
- MANN Golo, Marxismus auf dem Vormarsch - in Europa und der Dritte Welt ?, Köln, Arbeitgebersverband der Metallindustrie 1978, 60pp., pocket, 6 Euro.
- MAO TSE-TOUNG, Oeuvres choisies [complète en 4 vols.] I.1926-1937, II.1937-1938, III.1939-1941, IV.1941-1945, Paris, Editions Sociales, 1955-1959, 416 + 279 + 285 + 399pp., br., bel état, 75 Euro.
- MARCAUX Jean, Les tronçons d'idoles, Paris, Editions de la Pensée Nouvelle, 1951, 256pp.+ 4pp.ills.hors-texte, 15 Euro.
- MARCHAND Jean, La Bibliothèque de l'Assemblée Nationale (Histoire de ses origines, de sa constitution officielle et de ses développements, sous l'administration de Camus et de Druon jusqu'à la construction de la bibliothèque actuelle), Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne 1979, (viii +) 211pp.avec ills., bel état, 37 Euro.
- MARCKS Erich, Englands Machtspolitik - Vorträge und Studien, Stuttgart-Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1940, xiii + 244pp., cloth, [text in gotic german], 20 Euro.
- MARC-MONNIER, Histoire du brigandage dans l'Italie méridionale, Paris, Michel Lévy, 1862, 255pp., reliure demi-cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 2e édition, 18cm., peu de rousseurs, bel état, 90 Euro.
- MARCOTTE V.A., Le Portugal dans le monde, Bruxelles, Puvrez, 1944, 502pp., br., 25cm., 30 Euro.
- MARCOTTE V.A., L'Espagne nationale-syndicaliste, Bruxelles, Puvrez, 1943, 398pp., br.orig., 26cm., estampe, bon état, 50 Euro.
- MARIE-THERESE DE FRANCE (& DE SAINT-AMAND Imbert, introd.), Journal de Marie-Thérèse de France, duchesse d'Angoulême, 5 octobre 1789 - 2 septembre 1792 (Journal publié pour la première fois) corrigé et annoté par Louis XVIII, Paris, Firmin-Didot, 1893, xxiv + 167pp.+ frontispice (portrait) et qqs.planches, br.orig. (avec décorations dorées), 23cm., bon état, 50 Euro.
- MARINUS Albert, Réflexions d'un folkloriste (12me série), Bruxelles, 1968, 36pp., br., dédicacé par l'auteur, bel état, 10 Euro.
- MARITAIN Jacques, A travers la victoire, Paris, Paul Hartmann, 1945, 61pp., br., bon état, 14 Euro.
- MARMONTEL (& TOURNEUX Maurice, éd.), Mémoires de Marmontel, publiés avec préface, notes et tables par Maurice Tourneux [3 tomes], Paris, Librairie des Bibliophiles, 1891, 3 tomes: xxv,297 + 378 + 377pp., reliures demi-toile (br.orig. conservés), 18cm., dans la série "Bibliothèque des mémoires", cachet, bon état, 90 Euro.
- MAROF Tristan, Mexico de frente y de perfil, Buenos Aires, 1934, 150 (x) pp., in the series "Claridad" (Ciencias Sociales), softcover, 18cm., 30 Euro.
- MAROGER Gilbert (& CHARLETY Sebastien, préface), L'Europe et la question coloniale - Revendications coloniales allemandes, aspirations coloniales polonaises, Paris, Recueil Sirey, 1938, x + 464pp., br.orig., 25cm., bon état, 45 Euro.
- MARONGIU Antonio, L'Istituto parlementare in Italia dalle origini al 1500 (Senato della repubblica. Nel centenario del parlemento italiano 1848-1948), Roma, 1949, ix + 326pp., dédicacé, br.orig., 26cm., pour la plupart non coupé, dans la série Etudes présentées à la commission internationale pour l'histoire des assemblées d'états" vol.IX, 45 Euro.
- MARSAL Maurice, Gezag, Antwerpen/Utrecht, Het Spectrum, 1968, 116pp., uit de reeks "Aspecten der sociale werkelijkheid" nr.84, mooie staat, 10 Euro.
- MARSHALL, John, The Guinnes Book of Rail - facts and feats, Enfield, Guinness Superlatives Limited, 1971, 255pp.(richly ill.), hardcover with dustwrapper, 30 Euro.
- MARTHIN-CHAGNY Louis, L'Angleterre Suzeraine de la France par la Franc-Maçonnerie. Moeurs anglaises, Paris, Chamuel, 1896, 365pp., br.orig., 19cm., bon état, 75 Euro.
- MARTI Casimiro (& VIVES Vicens J., praefatio), Origines del anarquismo en Barcelona, Barcelona, 1959, 146pp., 25cm., br.orig., texte en espagnol, bon état, [Dissertatio ad Lauream in Instituto Scientiarum Socialium Pontificiae Universitatis Gregorianae], 30 Euro.
- MARTIN William, Histoire de la Suisse - Essai sur la formation d'une confédération d'états, Lausanne, Payot, 1943, 320pp., 23 Euro.
- MARTIN-SAINT-LEON Et., Les sociétés de la nation - Etude sur les éléments constitutifs de la Nation française, Paris, Spes, 1930, 416pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
- MARTON Kati, Wallenberg - de tragische levensloop van de Zweedse bevrijder van duizenden joden in Boedapest, die achter het ijzeren gordijn verdween, Baarn, Hollandia 1983, stempel, goede staat, 12,5 Euro.
- MARUCCHI HORACE, Eléments d'archéologie chrétienne ; tome I.Notions générales, Paris/Rome, Desclée, Lefebvre & Cie. 1906, xxxiv + 409pp.avec ills., 2e ed.revue et augmentée, dos peu reparé, texte en bel état, 30 Euro.
- MARUCCHI Horace, Le Forum Romain et le Palatin d'après les dernières découvertes, Paris-Rome, Desclée & cie., 1925, viii + 381pp.avec 2 plans dépliants & plusieurs ills.dans le texte, 2e édition revue par l'auteur, br.orig., bon état, 30 Euro.
- MARX Jean, L'inquisition en Dauphiné. Etude sur le développement et la répression de l'hérésie et de la sorcellerie du XIVe siècle au début du règne de François Ier, Paris, Champion, 1914, xxiv + 294pp., Edition originale de 1914, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.206, reliure moderne en toile noir (br.orig.conservée), bel état, 100 Euro.
- MASARYK T.G., Sur le Bolchévisme - le bolchévisme et les ouvriers, la révolution et les bolchévistes, la soi-disant dictature du bolchévisme, Genève, Sonor, 1921, 39pp.+ frontispice, br.orig., bon état, 14 Euro.
- MASLOV E., La fédération de Russie, Moscou, Editions en Langues Etrangères, 1960, 240pp.+ planches hors-texte, couv.en toile, jaq., bon état, 30 Euro.
- MASSON Pierre-Maurice, Madame de Tencin (1682-1749) ["Une vie de femme au XVIIIe siècle"], Paris, Hachette, 1909, 315pp., br.orig., 19cm., bon état, 30 Euro.
- MATTINGLY, Garrett, The defeat of the Spanish Armada, London, The Reprint Society, 1961, XVI + 415pp.+ 8pp.buitentekstill., gecart.band, veel tekstonderlijningen, 6 Euro.
- MAUGIS-RAMEL, Manuel historique, social et politique pour servir surtout a l'instruction des ouvriers dans les villes et dans les campagnes, Paris, Dentu, 1858, xxiii + 443pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
- MAUGRAS Gaston & DE CROZE-LEMERCIER P. cte., Delphine de Sabran Marquise de Custine, Paris, Plon, 1912, vi + 576pp.avec un portrait en héliogravure, br.orig., 4e éd., cachet, bel état, 35 Euro.
- MAUGRAS Gaston, La disgrace du duc et de la duchesse de Choiseul. La vie a Chanteloup, le retour à Paris, la mort, Paris, Plon, 1903, 527pp.avec des gravures hors-texte et portrait en héliogravure, br.orig., 23cm., 35 Euro.
- MAUGRAS Gaston, Le duc de Lauzun et la cour de Marie-Antoinette (La fin d'une société), Paris, Plon, 1895, 550pp.+ frontispice (portrait), 23cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 2 cachets, bel état, 45 Euro.
- MAUGRAS Gaston, Le duc de Lauzun et la cour intime de Louis XV (La fin d'une société), Paris, Plon, 1893, vii + 469pp.+ frontispice (portrait), 23cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 2 cachets, bel état, 45 Euro.
- MAUGRAS Gaston, Le duc et la duchesse de Choiseul. Leur vie intime, leurs amis et leur temps, Paris, Plon, 1902, viii + 473pp.avec des gravures hors-texte et portrait en héliogravure, br.orig., 23cm., 2 cachets de bibl., bel état, 35 Euro.
- MAUGRAS Gaston, L'idylle d'un "gouverneur" la comtesse de Genlis et le duc de Chartres, Paris, Plon, 1904, 66pp., br.orig., 23cm., cachet, bon état, 20 Euro.
- MAUREL Jules, Le duc de Wellington - Essai sur l'histoire et sur la biographie du Duc de Wellington, Bruxelles-Leipzig, Kiessling, 1853, 179pp., reliure cart.avec dos en toile, 19cm., bon état, 40 Euro.
- MAURIAC François, Nouveaux mémoires intérieurs, Paris, Flammarion, 1965, 261pp., couv.peu usée, texte en bon état, 11,5 Euro.
- MAUROIS André (& Alberts A., voorwoord), Napoleon, Den Haag, Kruseman, 1964, 159pp.met 144 ills., uit de reeks "Biografieën in woord en beeld", hc, bib.ex., gebruiksslijtage, 6 Euro.
- MAUROIS André, Histoire des Etats-Unis 1492-1946, Paris, Albin Michel 1947, 567pp., 26e mille, 14 Euro.
- MAUROIS André, La vie de Disraeli, Paris, Gallimard, 1927, 340pp., br., bon état, 14 Euro.
- MAUROY Ch., Mes prisons et Dachau, Namur, Godenne, 1946, 85pp.avec illustrations de Léopold Egon, br.orig.ill., 22cm., bon état, 24 Euro.
- MAURRAS Charles, Votre bel Aujourd'hui - Dernière lettre à monsieur Vincent Auriol président de la IVe République, Paris, Arthème Fayard, 1953, 493pp., pour la plupart non coupé, 23cm., 30 Euro.
- MAYER Fr. Ant., Einleitung in die alte römische Numismatik, Zürich, Meyer & Zeller, 1842, 148pp.+ 3 lithgraphic plates, cart.cover with leather spine (title engilded), small stamp on titlepage, some foxing in text, good copy, 50 Euro.
- MAYERUS Capt., La guerilla au cours de la seconde guerre mondiale en Yougoslavie, s.l., 1957, [V +] 37 + 54pp.avec qqs.figures et plans, couv.cart., [Mémoire présentée à l'Ecole de Guerre, 74 Div., 1957], étude inédite, 30 Euro.
- MAYO Katherine, L'Inde avec les Anglais, Paris, Gallimard, 1929, 257pp., dans la série "Les documents bleus. Notre temps" no.4, br.orig., qqs.estampes, 13 Euro.
- MAZZINI Joseph, Essays : selected from the writings, literary, political, and religious, of Joseph Mazzini (republished by the special permission of madame E.A.Venturi, and edited, with an introduction, by William Clarke), London, Walter Scott, 1887, 332pp., editor's cloth, 18cm., 24 Euro.
- McGOWAN Margaret M. (introduction), L'entrée de Henri à Rouen 1550 [A facsimile edition with an introduction], Amsterdam-New York, Theatrum Orbis Terrarum ltd- Johnson Reprint corporation, s.d. [1970's], 52pp.introduction in english + facsimile-edition (in french): [+/- 200] pp.with illustrations in bl/w & some in colour out-of-text, cloth, illustrated dustwrapper, 25cm., fine condition, in the series "Renaissance Triumphs and Magnificences", 35 Euro.
- MEDVEDEV R.A., Het Midden-Oosten en de Joden in de Sovjetunie (Oost-Europa-nummer van "Internationale Spectator - Tijdschrift voor internationale politiek" Jg.XXV N 14), 22 juli 1972, pp.1369-1432, 6,5 Euro.
- MEDVEDEV Roj A. & Zjores A., De glorietijd van Nikita Chroesjtsjov, Brussel/Den Haag, Manteau 1977, 238pp., 10 Euro.
- MEKKES Johan Peter Albertus, Ontwikkeling der Humanistische rechtsstaattheorieën, Utrecht-Rotterdam, Libertas, 1940, xii + 752pp.+ 4pp.stellingen, 24cm., Academisch proefschrift, 60 Euro.
- MELLOR Alec, La grande loge nationale française. Histoire de la Franc-maçonnerie régulière. Ses principes, ses structures, Paris, Belfond, 1980, 281pp.avec des documents en facsimile + 4 planches hors-texte, reliure toile avec titre doré, 25cm., Edition originale limitée à 2000 exemplaires (no.1488/2000 sur bouffant de luxe), bel état, 35 Euro.
- MENZIES, James M., The culture of the Shang Dynasty [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1932, pp.549-558, in the series "Miscellaneous Collections" N 3165, 6 Euro.
- MERIMEE Prosper (& FAGAN Louis, ed.), Lettres à M. Panizzi 1850-1870 [2 tomes], Paris, Calmann Lévy, 1881, 2 tomes: xix,367 + 454pp.+ frontispice (portrait), 2e éd., reliures cart. (dos en cuir, dos du 2e tome peu restauré), 22cm., bon état, 60 Euro.
- MERMEIX, Joffre - première crise du commandement - Novembre 1915 - décembre 1916, Paris, Ollendorff, 1919, 370pp., br.orig., 4e éd., 19cm., dans la série "Fragments d'histoire 1914-1919", 20 Euro.
- MESAROVIC Mihailo & PESTEL Eduard, De mensheid op een kruispunt : Tweede rapport aan de Club van Rome, Amsterdam/Brussel, Agon, 1974, 198pp.met grafieken, 12,5 Euro.
- METTINGER Tryggve N.D., No graven image ? Israelite aniconism in its ancient near eastern context, Stockholm, Almqvist & Wiksell, 1995, 252pp., signed with dedicace by author to prof.J.Ryckmans, 23cm., VG, [copy from the library of prof.Jacques Ryckmans], 40 Euro.
- MEYNAUD Jean & SIDJANSKI Dusan, Les groupes de pression dans la communauté européenne 1958-1968. Structures et action des organisations professionnelles, Bruxelles, Institut d'études européennes, 1971, 733pp., 24cm., cachet, bon état, 30 Euro.
- MICHAUD M. & POUJOULAT, Correspondance d'Orient 1830-1831 [8 tomes], Bruxelles, gregoir, Wouters et cie., 1841, Ouvrage complet en 8 tomes: 234 + 244 + 240 + 252 + 260 + 267 + 271 + 274pp.+ 1 grande carte dépliante (au dernier volume), 24cm., br.orig.muets (quelques dos peu restaurés), qqs.rousseurs, bon exemplaire, 500 Euro.
- MICHELET Edmond, Rue de la liberté - Dachau 1943-1945, Genève, Editions de Crémille, 1971, 305pp.avec ills.hors texte, rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettre T), bel état, 18,5 Euro.
- MICHELET J., Histoire romaine - République [2 tomes], Paris, Chamerot et Lauweryns, 1866, 2 tomes: xv,390 + 411pp., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 19cm., 4e éd., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
- MICHIELS Alfred, Le comte de Bismarck - sa biographie & sa politique, Bruxelles, Vanderauwera, 1871, 80pp.avec un "beau portrait tiré sur papier de Chine", br.muet, 21cm., bon état, 30 Euro.
- MIFF Armand, A Moscou on rit jusqu'aux larmes, Paris, La Table Ronde 1970, 269pp., 10 Euro.
- MIGNET m., Notice historique sur la vie et les travaux de M.Charles Comte, Paris, 1850, pp.31-57 extrait de "Mémoires de l'Académie des Sciences morales et politiques de l'Institut de France. Tome VI.", 12 Euro.
- MIGNET m., Notice historique sur la vie et les travaux de M. Ancillon, Paris, 1850, pp.59-85 extrait de "Mémoires de l'Académie des Sciences morales et politiques de l'Institut de France. Tome VI.", 12 Euro.
- MIGNET m., Rapport sur la question d'histoire mise au concours pour l'année 1847 (lu dans les séances des 24 et 31 juillet 1847, Académie des Sciences morales et politiques de l'Institut de France), Paris, 1850, pp.697-762 extrait de "Mémoires de l'Académie des Sciences morales et politiques de l'Institut de France. Tome VI., Section d'histoire, (Paris, Firmin Dodot, 1850)", non coupé, 11 Euro.
- MIKULA Valentin, Stuka, Klagenfurt, Kaiser, 1991, 430pp.+ 20pp.ills.out-of-text, cart.cover with illustrated dustwrapper, VG, 13 Euro.
- MING-LE Yao, De samenzwering tegen Mao (met inleiding van Simon Leys), Utrecht/Antwerpen, Veen 1983, 223pp.+ 8pp.buitentekstills., bib.ex., mooie staat, 7,5 Euro.
- MINTS I.I. & GOLIKOV G.N., The great October socialist revolution and its significance for the historical destiny of the peoples of Russia, Moskba [Moscow], Publishing House of USSR Academy of Sciences, 1955, 99pp., 20cm., bilingual: english-russian, in the series "Papers of soviet historians for the X international congress of historical science in Rome", VG, 17 Euro.
- MIRKINE-GUETZEVITCH B. & TIBAL André, L'Autriche, Paris, Delagrave, 1932, xvi + 142pp.avec 1 carte, dans la série "Bibliothèque d'histoire et de politique", reliure demi-toile, estampe, bon état, 21 Euro.
- MISSIROLI Mario, Ce que l'Italie doit à Mussolini, Rome, Editions de Novissima, 1942, 296pp., br.orig., 19cm., 30 Euro.
- MISSIROLI Mario, Ce que l'Italie doit à Mussolini, Rome, Editions de "Novissima", An XV (1937), 317pp., br.orig., non coupé, bel état, 30 Euro.
- MOLINIER Auguste, Les sources de l'histoire de France. I: Epoque primitive, Mérovingiens et Carolingiens, Paris, Picard, 1901, viii + 288pp., reliure cart.moderne, 21cm., cachet, dans la série "Manuel de bibliographie historique" III, 30 Euro.
- MOLLEDA Gomez D., Bibliografia Historica Espanola 1950-1954, Madrid, C.S.I.C., 1955, [x +] 491pp., br.orig., 25cm., non coupé, 40 Euro.
- MONERY A., Le Musée du Val-de Grace (Archives et documents de guerre du service de santé) - Guide-catalogue, Val-de-Grâce, 1923, 255pp.+ 24 planches hors-texte, br.orig., 24cm., 30 Euro.
- MONICAT M.J. & BOUSSARD M.J., Recueil des actes de Philippe Auguste roi de France - Tome III.Années du règne XXVIII à XXXVI (1er novembre 1206 - 31 octobre 1215), Paris, Imprimerie Nationale/ Klincksieck, 1966, 555pp., 29cm., br.orig., non coupé, [documents en latin], 80 Euro.
- MONLAUR M.R., La Duchesse de Montmorency 1600-1666, Paris, Plon, 1898, 386pp.+ portrait en héliogravure, br.orig., 19cm., 3e éd., bon état, 25 Euro.
- MONNIER Marc, Pompéi et les Pompéiens, Naples, Detken et Rocholl, 1870, 272pp.ill.de 22 gravures sur bois (dont 1 plan), reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 35 Euro.
- MORALES Jose Agustin, Monografia de las provincias de nor y sud Yungas (Departamento de La Paz), Bolivia, 1929, 359pp., br.orig., 20cm., cachet, 50 Euro.
- MORAN (Lord), De onbekende Churchill - uit het dagboek van zijn lijfarts Lord moran, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1966, 571pp., gecart.band, 15 Euro.
- MORAVCSIK Gy. (red.), Acta Archaeologica Academiae Scientiarum Hungaricae - Tomus VII, Budapest, Akademiai Kiado, 1956, 341pp.richly illustrated + 72 plates out-of-text, 30cm., softcover, uncut, VG, [texts in divers languages], 50 Euro.
- MOREAU Louis, Joseph de Maistre, Paris/ Bruxelles, Palmé/ Albanel, 1879, ix + 543pp., br., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 40 Euro.
- MOREELS Réginald, De mens : een remedie voor de mens ; ontwikkeling ont-cijferd, een politiek manifest voor menswaardigheid en interculturele dialoog, Tielt, Lannoo, 1999, 195pp., gesigneerd met opdracht, als nieuw, 16 Euro.
- MOREL E.D., Ik beschuldig de Engelschen (door een Engelschman E.D.Morel) De waarheid over den oorlog [Truth and war], s.l., s.d., xvi + 406pp., geïll.omslag, "Als manuscript gedrukt. Niet in den handel", 25 Euro.
- MOREL Emma mme., Mythologie épurée à l'usage des maisons d'éducation pour les deux sexes, augmentée d'un questionnaire, de notes géographiques et d'une explication de la Mythologie par l'histoire, Tours, Mame, 1850, 178pp.avec qqs.gravures dans le texte, 15cm., reliure cart. (peu usée), qqs.rousseurs, nouvelle édition, 23 Euro.
- MORET Alexandre, Histoire de l'Orient [2 tomes] I: Préhistoire, Ive et IIIe millénaires (Egypte, Elam, Sumer et Akkad, Babylone), II: Iie et Ier millénaires (les empires: rivalités des égyptiens, sémites, indo-europeens), Paris, P.U.F., 1941-1936, 2 tomes reliés en 1 volume: ensemble xxii + 872pp., avec quelques plans, 25cm., reliure cart. (dos en toile), bon état, dans la série "Histoire générale. Histoire ancienne" 1e partie, 55 Euro.
- MORET Claude, L'Allemagne et la réorganisation de l'Europe 1940-1943, Neuchatel, Editions de la Baconnière, 1944, 254pp., br.orig., 20cm., bel état, dans la série "Les Cahiers du Rhone" no.12, 20 Euro.
- MORGAN, Stuart, Lecture aérienne de la Suisse médiévale : bourgs - églises et châteaux forts (bilingue Fr./Allemand.), Lausanne / Bern-Stuttgart, Payot / Hallwag Verlag, 1976, 127pp.(ill. en n/bl et en couleurs), couv.cart., 27,5 Euro.
- MORIN, Edgar, de la Nature de l'URSS - complexe totalitaire et nouvel Empire, Paris, Fayard 1983, 275pp., 12,5 Euro.
- MORRIS John & DE LAET Johannes, Correspondence of John Morris with Johannes De Laet (1634-1649), Van Gorcum-Prakke, 1970, xxvii + 255pp., [introduction & notes in english, texts of letters in latin], Academic dissertation Catholic University of Nijmegen (NL.) 1970, promotor: prof.T.A.Birrell, 27 Euro.
- MORSE David A. (préface), L'organisation internationale du Travail : Trente ans de combat pour la justice sociale 1919-1949, Genève, Bureau international du Travail, 1950, 179pp.+ 16pp.planches hors-texte, br., 15 Euro.
- MOSCATI Sabatino, I predecessori d'Israele - Studi sulle piu antiche genti semitiche in Siria e Palestina, Roma, Bardi, 1956, 140pp.+ 5 planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur à prof.J.Ryckmans, 25cm., br.orig., dans la série "Universita di Roma. Studi orientali pubblicati a cura della scuola orientale" vol.IV, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 35 Euro.
- MOSS Robert, Chile's Marxist experiment, New Abbot, David & Charles 1973, 225pp., hardcover with dustwrapper, 12,5 Euro.
- MOUCHET Raymond, PIERETTI Antoine & NICO-BERGE Madeleine, Histoire du commerce de Marseille - Index des tomes I, II, III, IV, Paris, Plon, 1956, 239pp., br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 30 Euro.
- MOULIGNEAU Geneviève, Madame de La Fayette, historienne ?, Bruxelles, Palais des Académies, 1990, 349pp., br., jaq., publié par "l'Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises", bel état, 23 Euro.
- MOULIN Laure (MALRAUX André, discours en préface), Jean Moulin [2 vols.], Genève, Editions de Crémille, 1970, 299 + 309pp.avec ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettres E-R), bel état, 27,5 Euro.
- MOURA Jean & LOUVET Paul, La vie de Nostradamus, Paris, Gallimard, 1930, 239pp.+ portrait, br., 3e éd., dans la série "Vie des hommes illustres" nr.60, bon état, 17 Euro.
- MÜHR Alfred, Diamanten - de diamant in de wereldgeschiedenis, zijn geheimzinnige macht en fascinerende invloed, Antwerpen, 't Groeit, s.d., 568pp.met buitentekstills., linnen band, 15 Euro.
- MULLER Albert S.J., La politique corporative - Essais d'organisation corporative, s.l., Rex, 1935, 223pp., br.orig., dans la série "Collection d'"études de doctrine politique catholique", estampe, bon état, 15 Euro.
- MULLER Albert S.J., La seconde guerre de trente ans 1914-1945, Bruxelles/ Paris, L'Edition Universelle/ Desclée de Brouwer, 1947, 581pp., br.orig., 25cm., 25 Euro.
- MULLER Dav. Heinr.v. & RHODOKANAKIS N. (hrsg.), Eduard Glasers Reise nach Marib [Sammlung Eduard Glaser, vol.I], Wien, Alfred Hölder, 1913, iv + 216pp.+ 5 folding maps, in the series "Sammlung Eduard Glaser" volume I, text printed in 2 columns, bound in green cloth, 30cm., VG, 120 Euro.
- MULLER P.J., Tatsachen aus der Geschichte des Luxemburger Landes, Luxemburg, Editions des Cahiers Luxembourgeois, 1932, 223pp.+ 64 plates out-of-text, 22cm., cart.cover, bit used, G, 50 Euro.
- MULLER Walter W., Bemerkungen zu einigen von der Yemen-Expedition 1977 des Deutschen Archäologischen Instituts aufgenommen Inschriften aus dem Raum Marib und Baraqis, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.129-134 + 6 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
- MULLER Walter W., Die Inschriften vom Tempel des Waddum Du-Masmaim, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.101-106 + 1 plate out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
- MULLER Walter W., Eine altsäibische Landeigentumsurkunde vom Wadi Adana, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.191-194, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 10 Euro.
- MULLER Walter W., Weitere altsabäische Inschriften vom Tempel des Waddum Du-Masmaim, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.185-189 + 4 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 10 Euro.
- MULLER Walter W., Zum Fragment einer spätsabäischen Inschrift an der Moschee von Sirha, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.177-180 + 4 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
- MUNDY John H., Europe in the High Middle Ages 1150-1309, London, Longman, 1973, xvi + 611pp., 1st ed., cart.cover with dustwrapper, VG, 30 Euro.
- MUNIER-JOLAIN, J., Procès de femmes (Charlotte de Gaumont, marie-Anne de Chateauneuf-Duclos, Hortense Mancini, Duchesse de Mazarin, Emilie de Mascranny, Marquise de Gesvres, Mme.Kornmann), Paris, Calmann Lévy 1898, ii + 279pp., couv.orig.manque, bon état, 17,5 Euro.
- MUSARD François (& ROMANS-PETIT H. colonel, préface), Les glières - 26 mars 1944, Genève, Editions de Crémille, 1971, 310pp.avec cartes & ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettre S), bel état, 17,5 Euro.
- MUSSCHE Achilles, Gedenksteen voor Rosa [Luxemburg], Antwerpen, Ontwikkeling, 1961, 305pp., linnen band met stofwikkel, [wat geromantiseerde biografie], 12,5 Euro.
- MUSSOLINI Benito, L'état corporatif, Florence, Vallecchi, +/- 1938, 303pp., 2e éd., br.orig., 20cm., 25 Euro.
- NAETS Guido, Europa ABC, Leuven, Davidsfonds, 1979, 209pp.+ 16pp.buitentekstills., 10 Euro.
- NAHAVANDI Firhouzeh, Introduction à la sociologie d'Erving Goffman, Bruxelles, Editions de l'université, 1979, 64pp., dans "Cahiers Durkheimiens" nr.4, 13 Euro.
- NAPOLÉON (& DRIAULT Edouard), Pensées pour l'action (recueillies et présentées par Edouard Driault), Paris, Presses Universitaires de France, 1943, xx + 221pp., broché (peu usagé), partiellement non coupé, bon état, 23 Euro.
- NAPOLEON BONAPARTE, Napoleon Bonaparte - Souvenirs personnels (présentés par la Société pour l'Encouragement des Etudes Napoléoniennes), Nancy, 1950, 106pp.+ qqs.planches hors-texte, Catalogue d'exposition, 15 Euro.
- NÄRK Niels, Das bringt die Rote Armee, Berlin-Leipzig, Nibelungen-Verlag, 1936, 46pp.richly illustrated with pictures, hrsg.im Auftrage der Anti-Komintern, original illustrated softcover (back repaired), 25 Euro.
- NAT, J., Geschiedenis van het Oude Oosten tot de 6 eeuw voor Christus, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1935, 246pp., gecart.band, 10 Euro.
- NAUDET M., Mémoire sur la police chez les Romains - 2me partie. Période impériale, 1e section; Depuis Auguste jusqu'à la fondation de l'empire d'Occident (Police coercitive ou de sureté), Paris, 1850, pp.763-871 extrait de "Mémoires de l'Académie des Sciences morales et politiques de l'Institut de France. Tome VI., (Paris, Firmin Dodot, 1850)", non coupé, 24 Euro.
- NEEDHAM Marchamont, De oppermagt des volks, of de voortreffelijkheid van eenen vrijen staat - verrijkt met aantekeningen van J.J. Rousseau, Mablij, Bossuet, Candillac, Letrosne Montesquieu, Raijnal en anderen, Utrecht en Rotterdam, Paddenburg en zoon & J.Meyer, 1793, [iv] 190 pp., (1e deel), 22cm., moderne blinde omslag, wat vochtschade op laatste 20 pagina's, vertaald uit het Frans, zeldzaam, 50 Euro.
- NEGT Oskar, Keine Demokratie ohne Sozialismus - Über den Zusammenhang von Politik, Geschichte und Moral, Frankfurt am Main, Suhrkamp 1976, 496pp., VG, 15 Euro.
- NEL Commandant, Bonaparte au siège de Toulon (Conférence faite au Casino de Toulon le 4 mai 1921), Toulon, Mouton & Combe, 1921, 62pp.avec ills. (dont 2 portraits et une carte double-page), br.orig.ill., 21cm., bon état, 30 Euro.
- NEMOURS GODRÉ L., Daniel O'Connell - sa vie, son oeuvre, Paris, Albert Savine, 1890, xi + 373pp., reliure cart.avec dos en cuir, 18cm., estampe sur page de titre, peu de rousseurs dans le texte, bon exemplaire, 35 Euro.
- NEMOURS GODRÉ L., Daniel O'Connell - sa vie, son oeuvre, Paris, Henri Gautier, 1895, viii + 290pp.avec 6 gravures hors texte, in-4, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, plats marbrés), un peu usagée, bon état, 30 Euro.
- NERET JEAN-ALEXIS, Le téméraire - Charles de Bourgogne [roman historique], Paris, Le Club du Livre du Mois 1952, 325pp., couv.cart., reliure et frontispice par Alex Keunen, ex.num.Nr.2687/3000, dans la série "Histoire" vol.10, bel état, 11,5 Euro.
- NETTEMENT Alfred, Histoire de la restauration [8 tomes], Paris, Lecoffre, 1860-1872, Complet en 8 tomes: iv,624 + 678 + 664 + 555 + 671 + 796 + 651 + 754pp., T.2 contient une carte dépliante du bataille de Waterloo, reliures cart.modernes (dos en toile), 22cm., qqs.rousseurs (quelques pages fort roussies mais le texte est toujours bien lisible), estampe sur page de titre, bon ensemble, peu commun, 320 Euro.
- NETTEMENT, Alfred, Etudes critiques sur les Girondins, Paris, De Signy et Dubey, 1848, (VI) + 592pp., couv.cart., 30 Euro.
- NEUT Amand, Attentats de la franc-maçonnerie a l'ordre social, Gand, Typographie de A.Neut, 1868, 140pp., 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), estampe, qqs.rousseurs, bon état, 80 Euro.
- NEUT Amand, De la nécessité d'étudier la franc-maçonnerie, Gand/ Bruges, chez l'auteur/ chez Edouard Neut, 1870, 80pp., br.orig.restauré, 22cm., ex.bib., rare, [contient e.a. BARRUEL, La Franc-maçonnerie et la révolution française (pp.44-65), NN, Note supplémentaire sur l'ouvrage de M.Barruel (pp.66-71), NN, Organisation de la Franc-Maçonnerie en Autriche et en Hongrie (pp.72-79)], 40 Euro.
- NEVE Felix, Mémoire sur la vie d'Eugene Jacquet de Bruxelles, etr sur ses travaux relatifs à l'histoire et aux langues de l'Orient, suivi de quelques fragments inédits, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1856, 148pp., Mémoire présenté à la séance du 5 mars 1855, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVII (27), in-4, non coupé, 100 Euro.
- NEVE Joseph E., L'administration d'une grande ville - Londres, London/ Gand, Kegan Paul, Trench, Trübner & ce./ Huyshauwer & Scheerder, 1901, 278pp.+ 1 grande planche dépliante (plan de Londres), dédicacé par l'auteur, br.orig., 20cm., dans la série "Ecole des sciences politiques & sociales de Louvain", 45 Euro.
- NEWBY, Eric, Atlas van de grote ontdekkingsreizen, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1975, 288pp.rijkelijk geïll., gecart.band + stofwikkel, 20 Euro.
- NICK Harry, Karl Marx et l'édification de la société développée en R.D.A., Berlin, Zeit im Bild 1983, 71pp., 7,5 Euro.
- NICOLAI IV, Taxatio Ecclesiastica Angliae et Walliae auctoritate P.Nicolai IV circa A.D. 1291, London, Printed by George Eyre and Andrew Strahan, by command of His Majesty King George III, 1802, 448pp., contains index & 1 facsimile, 45cm., very nice modern cart.cover (spine in brown cloth), text very clean, VG, 250 Euro.
- NIEZING J., Inleiding tot de politieke sociologie, Assen, Van Gorcum 1966, 164pp., gecart.band met stofwikkel, 12,5 Euro.
- NITSCHE Hellmuth, Zwischen Kreuz und Sowjet-Stern - Zeugnisse des Kirchenkampfes in der DDR von 1945 bis Heute (1945-1981), Aschaffenburg, Paul Pattloch Verlag, 1983, 276pp., VG, 10 Euro.
- NITTI Francesco (Ancien président du Conseil des Ministres d'Italie), La désagrégation de l'Europe - Essai sur des vérités impopulaires, Paris, Spes, 1938, 566pp., br.orig., 19cm., bon état, 30 Euro.
- NIXON Richard, U.S.Foreign Policy for the 1970's shaping a durable peace - A report to the Congress, May 3 1973, s.l., 1973, vii + 234pp., VG, 15 Euro.
- NIXON, Richard, La vraie guerre, Paris, Albin Michel 1980, 365pp., 15 Euro.
- NN (& VAN OSS F., uit het fransch vertaald door, & BROUWERS J.W., aanbevelend voorbericht), Christoffel Columbus en de ontdekking der nieuwe wereld, Brugge/ Amsterdam, Desclée de Brouwer/ G.Borg, 1892, viii + 194pp.geïll.+ 1 kaart in kleur, ingebonden in gecart.band met linnen rug, mooie staat, 30 Euro.
- NN (Commission Argentine de Cooperation Intellectuelle Buenos Aires), Regards sur l'Argentine, Buenos-Aires, Commission Argentine de Cooperation Intellectuelle, 1939, 235pp.+ planches hors-texte, 29cm., br.orig., non coupé, 40 Euro.
- NN (Een katholiek Nederlander), De afstand van keizer Karel V als graaf der Nederlanden, aan zijnen zoon koning Filips II in 1555 (Een behartigenswaardig woord ook voor onze dagen), Arnhem, Josué Witz, 1855, 42pp., orig.omslag, 22cm., goede staat, 21 Euro.
- NN (l'abbé L...), Histoire des découvertes et conquêtes de l'Amerique, Limoges/ Paris, Barbou frères/ Giberton et Brun, 1843, 312pp.+ 3 gravures hors-texte et vignette sur page de titre, 17cm., reliure plein-cuir avec décorations dorées, tranches & feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bel état, 110 Euro.
- NN (P.-J.-B.-M.***), Beautés de l'histoire du Bas-Empire - contenant les traits les plus curieux et les plus intéressans depuis Constantinople-le-Grand jusques après la prise de Constantinople par Mahomet II (ouvrage destiné à l'instruction de la Jeunesse), Paris, Le Prieur, 1811, 465pp.+ 16 gravures hors texte, reliure plein-cuir d'époque (dos, coins et charnières abîmés), rousseurs dans le texte, 85 Euro.
- NN (par l'auteur de l'Histoire d'Angleterre), Histoire de Russie, Lille, Lefort, 1861, 240pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorées), 18cm., cachet, qqs.rousseurs, 3e éd., charnières peu fragiles, tranches marbrées, 45 Euro.
- NN (par un vieux soldat), Napoléon aux Champs-Elysées. Nouveau dialogue des morts, Paris, L'Huillier, 1821, 29pp., br.orig., 21cm., fort taché (texte toujours bien lisible), 25 Euro.
- NN (un allemand), J'accuse !, Paris, Payot 1915, 336pp;, couv.peu abîmée, 15 Euro.
- NN (Un ingénieur agronome), Un pays d'expansion économique - Questions d'émigration et de colonisation [sur Brésil], Bruxelles, Verteneuil & Desmet, 1910, 187pp.avec ills. (dont qqs-unes en couleurs), br.orig., 22cm., qqs.cachets, bon état, 50 Euro.
- NN (Un père mariste) [= MAYET], Auguste Marceau : Capitaine de Frégate, commandant de l'Arche d'Alliance [2 vols.], Paris, René Haton, 1873, vii,352 + 352pp., nouvelle édition revue avec soin considérablement augmentée et fixée définitivement, reliures cart., dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 19cm., qqs.rousseurs, traces d'usage mais bon exemplaire, 60 Euro.
- NN (Un Rose-Croix), La Franc-maçonnerie - Révélations d'un Rose-Croix à propos des élections générales de 1877, Bar-le-Duc/ Paris, Bertrand/ Bloud & Barral-Challamel, s.d. [+/-1877], 109pp., "Nouvelle édition", br.muet moderne, texte et intérieur en bel état, rare, 55 Euro.
- NN (VAN DER MEER B. inleiding, RUTGERS E.A. voorwoord & GERU M.A., vertaling), Het Egyptische dodenboek, Deventer, Ankh-Hermes, 1974, 204pp.+ 26 buitentekstills., linnen band, stofwikkel, goede staat, 15 Euro.
- NN [BERTHET Prosper-Amable] & Amelie de Vitrolles, Amelie de Vitrolles - Sa vie et sa correspondance [2 tomes], Paris, Perrin, 1890, 2 tomes (complet): xv,502 + 524pp.+ frontispice (portrait), 23cm., br.orig., ex.bibl. (estampe), pages non coupées, bon état, 110 Euro.
- NN [d'ASH comtesse], Monsieur Napoleon et sa cour, Bruxelles, Office de publicité, 1871, 79pp., 3e éd., 22cm., br.orig.(abimé), texte en bon état, [Pamphlet contre Napoléon III], 30 Euro.
- NN [PAAPE Gerrit], Mijn tegenwoordig Vaderland ; of wijsgerige geschiedenis van Vrankrijk, tot heden toe (deel 3), s.l., s.d. [1792], 3e deel (van 3): 248pp., titelblad (& voorwoord?) ontbreekt, 21cm., wat vlekjes, [bevat volgende hoofdstukken : Vereeniging der drie ordens des rijks in eene algemeene nationale vergadering, Beraadslagingen der Algemeene nationale vergadering over de daarstelling eener verbeterde constitutie, Vlugt der koninklijke familie met de gevolgen van dien, Vaststelling der Fransche constitutie met de plegtige aanneeming door den koning, en het scheiden der eerste nationale vergadering], 50 Euro.
- NN [RICHER], Histoire des Russes [1er vol.], Paris, Saillant & Nyon/Veuve Desaint, 1772, viii + 474pp., reliure plein cuir d'époque, 14e vol. (des 30) de la série "Histoire moderne des chinois, des japonnois, des indiens, des persans, des turcs, des russiens, etc. pour servir à l'histoire ancienne de m.Rollin), estampe au verso de la page de titre, bon état, [ce vol.contient la description générale de la Russie, ainsi que son histoire jusqu'à Iwan III dit le grand 1506], 60 Euro.
- NN [traduit de l'allemand de MANSO Johann Caspar Friedrich], Histoire politique, administrative, civile et militaire de la Prusse, depuis la fin du règne de Frédéric-le-grand jusqu'au Traité de Paris de 1815 [3 tomes], Paris, A. Bossange, 1828, 3 tomes (complet): vi,403 + 413 + 368pp., 21cm., reliures cart. (dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés), rousseurs dans le texte, bel état, 240 Euro.
- NN, 100 Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges - Auswahl aus dem amtlichen deutschen Weissbuch, Berlin, s.d., 254pp., cart.cover, VG, 15 Euro.
- NN, 20 jaar Duitse Democratische Republiek - balans van de eerste Duitse arbeiders- en boerenstaat, Dresden, Zeit im Bilt 1969, 64pp., 6,5 Euro.
- NN, 27th International Congress on Medieval Studies May 7-10 1992 - Western Michigan University (program), Kalamazoo, Michigan University 1992, 170pp., 12,5 Euro.
- NN, 5 millions d'années - l'aventure humaine, Bruxelles, 1990, 303pp.richement ill., catalogue d'exposition (Bruxelles, Palais des Beuax-Arts, 14 spet.-30 déc.1990), 22cm., bel état, 27 Euro.
- NN, A guide to the exhibition illustrating Greek and Roman Life, London, British Museum-Department of Greek and Roman Antiquities, 1929, 238pp. with 247 ill., 3 ed., hardcover, 20 Euro.
- NN, Abu Dhabi past and present, Beirut, Orient Press, 1969, 165pp.with many illustrations (pictures) in bl/w and some in colour + joint: genealogical table of the Al-Nihyan family, 24cm., illustrated softcover, 30 Euro.
- NN, Achter het Ijzeren Gordijn, Tongerloo, s.d.[+/- eind 1940's], 24pp., [anti-communistische brochure met getuigenis van een Rus uit België], 6 Euro.
- NN, Aktenstücke zum Kriegsausbruch, s.l., herausgegeben vom Auswärtigen Amte, s.d., 78pp., 31cm., orig.softcover, text in german gotic, few foxing, stamp, G, 25 Euro.
- NN, Alexandrië Saloniki Alexandrië - De veldtocht van een Britschen soldaat ["James Brown"], s.l., s.d.[+/- 1940-50's], 75pp., goede staat, [story on James Brown, a British soldier in Worldwar II, in Alexandria & Greece. Text in Dutch], 18 Euro.
- NN, Annuaire du Grand Orient de France suprème conseil pour la France et les possessions françaises pour l'année maçonnique commençant le 1er mars 1898 (E...V...) (126e année), Paris, Secrétariat du Grand Orient, 1898, 278pp., 124cm., br.orig. (dos restauré), 35 Euro.
- NN, Annuaire du Grand Orient de France suprème conseil pour la France et les possessions françaises pour l'année maçonnique commençant le 1er mars 1897 (E...V...) (125e année), Paris, Secrétariat du Grand Orient, 1897, 253pp., 14cm., br.orig. (dos restauré), 35 Euro.
- NN, Bahrain through the ages Vol.I Shaikh Abdullah Bin Khalid Al-Khalifa, Abdul Malik Yousif Al-Hamer, 154pp.with some illustrations, text in Arabic, VG, 40 Euro.
- NN, Batalla de Tucuman 1812 24 septiembre 1948. Documentos del archivo general de la nacion, Buenos Aires, Secretaria de educacion de la nacion, 1948, 62pp.dont 49pp.de facsimiles, 28cm., bon état, 35 Euro.
- NN, BELGISCH TIJDSCHRIFT VOOR NIEUWSTE GESCHIEDENIS (tweetalig Ned./Fr.), Gent, Jan Dhondt-Stichting, lijst van beschikbare nummers op aanvraag, prijs per nummer:, 12 Euro.
- NN, BIJDRAGEN VOOR DE GESCHIEDENIS DER NEDERLANDEN (driemaandelijks tijdschrift), 's-Gravenhage/Antwerpen, Nijhoff/De Sikkel, per nr.+/-100pp., beschikbaar: I.(1946)-Nrs.1/2-3/4, III.(1948-'49)-Nrs.1/2-3/4, VI.(1951)-Nr.1/2, XI.(1956)-Nr.4, XIV.(1959-'60)-Nrs.2-3-4, XV.(1960)-Nrs.1-2-4, XVI.(1961)-Nrs.1-2-4, prijs per enkel nummer:, 9 Euro.
- NN, Blueprint for disaster ; Kansas City's "Black Friday" - flood, 1951 [July 13th], with the story of the fighting men of Disaster Corps,Inc., Kansas City, Disaster Corps Inc., 1951, 40pp.richly ill.in bl/w., ill.cart.cover, some stains of water (!) damage (below on first pages) & some spots on cover and few pages, somewhat used, 20 Euro.
- NN, Brief van een bekeerden communist uit de Sowjet-hel (met een inleidend woord van F.J.Krop], Rotterdam, Geloof en Vrijheid 1939, 16pp., 6 Euro.
- NN, Bulletin " La Nouvelle Clio " (Revue mensuelle de la découverte historique); 1 année N 1-2, s.l., 1949, 6,5 Euro.
- NN, Bulletin du Grand Orient de France suprême conseil pour la France et les Possessions françaises. Publication mensuelle. 3e série, 27e année (september 1871, no.7), s.l., +/- 1871, pp.73-204, reliure cart. (peu usé, dos en toile), 24cm., qqs.rousseurs, bon état, 35 Euro.
- NN, Catalogue of Additions to the Manuscripts in the British Museum in the Years 1894-1899, London, The Trustees (of the B.M.) 1901, xiv + 1500pp., uncut, linen cover, few stamps, VG, 125 Euro.
- NN, Catalogue of Additions to the Manuscripts in the British Museum in the Years MDCCCC-MDCCCCV, London, The Trustees (of the B.M.) 1907, xv + 924pp., uncut, linen cover (back slightly worn), few stamps, VG, 125 Euro.
- NN, Catalogue of Additions to the Manuscripts in the British Museum in th years MDCCCCVI-MDCCCCX, London, The Trustees (of the B.M.) 1912, xviii + 794pp., uncut, stamps, linen cover (back slightly worn), VG, 125 Euro.
- NN, Catalogue ot the Additions to the Manuscripts in the British Museum in the years MDCCCCXI-XV (1911-1915), London, The Trustees (of the B.M.) 1925, xxiv + 1479pp., uncut, linen cover -some spots, stamps, VG, 125 Euro.
- NN, Chronique du patronage espagnol de saint Paul (1943-1951), Madrid, 1952, 384pp., br.orig., texte en français, bon état, 25 Euro.
- NN, Chronologie de l'histoire d'Allemagne - d'Espagne et d'Italie, Tours, Mame & fils, 1905, 127pp.+ 8pp.de tableaus généalogiques (planches dépliantes), [oeuvre intéressant sur les dynasties des pays nommées], 30 Euro.
- NN, Cinquantenaire du Quartier Saint Louis [Armentières], 14 sept.1913 - 15 sept.1963 ; Programme souvenir, Armentières, 1963, 16pp., 6,5 Euro.
- NN, Commercium et artificium in antiqua Europa (in 6 languages: Handel und Handwerk im alten Europa, Commerce and crafts in ancient Europe, Commerce et artisanat dans l'Europe d'autrefois, Commercio e artigianato nella vecchia Europa, Handel en ambacht in het oude Europa, Handel og Handvaerk i det gamle Europa), Hamburg, Berendsohn, s.d., 183pp.richly ill.in colour, hc, in-8 , in slipcase, VG, 20 Euro.
- NN, Conferentie over veiligheid en samenwerking in Europa ; Helsinki-Genève-Helsinki 1973-1975, 's-Gravenhage, Staatsuitgeverij, 1976, 444pp., bib.ex., mooie staat, 15 Euro.
- NN, Constitution et règlement général de l'Association (Grand Orient de France), Paris, Secrétariat Général du Grand Orient de France, 1925, 183pp., 26e tirage, br.orig., 24cm., bon état, 35 Euro.
- NN, Corpus des inscriptions et antiquités sud-arabes [6 volumes], Louvain, Peeters, 1977-1986, Collection complet en 6 volumes, Tome I (2 volumes: "Inscriptions" et "Antiquités"): ensemble xxxix + 610pp.richement illustré, Tome II (Le Musée d'Aden, 2 volumes): ensemble xi + 454pp.richement illustré, & "Bibliographie générale systématique" 428pp. & "Tables" par Catherine Fauveaud-Brassaud 104pp., 23cm., br.orig., quelques traces d'usage (surtout tome I, reliure faible de quelques pages) sinon en bon état, peu commun, 200 Euro.
- NN, Daheim Kalender für das Deutsche Reich auf das Schaltjahr 1916, Bielefeld / Leipzig, Velhagen & Klasing, s.d.[1916], 320pp. with bl/w and coloured ill. + 48pp.publicity, nicely ill.hardcover, VG, 62 Euro.
- NN, Damals - Erinnerungen an grosse Tage der SS Totenkopf-Division im französischen Feldzug 1940, Stuttgart, Chr. Belser Verlag, s.d. [+/-1940], 120pp.richly illustrated with bl/w photographs, original edition, 29cm., hardback (cartonated, spine repaired, corners bumped), stamp at title page, G, rare, 200 Euro.
- NN, Das Adenauer Bildbuch [in 3 languages : German./E./Fr.], Stuttgart, Verlag Die Schönen Bücher Dr.Wolf Strache (Herausgeber L.Fritz Gruber), s.d.[+/- 1956], 132pp.richly bl/w ill., cart.cover with dustwrapper, 18,5 Euro.
- NN, De militaire ineenstorting van Italië in oct.-nov. 1917, Amsterdam, W.ten Have, s.d. [+/-1917], 22p.geïll.met foto's en plannen, 21cm. (in oblong), stempeltje, goede staat, 20 Euro.
- NN, De vrouw in het rijk van de farao's, Brussel, 1985, 200pp.rijkelijk geïll.in kleur, gecart.band, 24cm., mooie staat, [Tentoonstellingscatalogus: Brussel, Koninklijke Musea voor Kunst en Geschiedenis, 30.11.1985-28.02.1986], 15 Euro.
- NN, Deelgenoten in ontwikkeling - Rapport van de commissie Pearson (voor Internationale Samenwerking), 's-Gravenhage, Staatsuitgeverij, 1970, 276pp., wat gebruiksslijtage, goed, 10 Euro.
- NN, Der Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Militärgerichtshof Nürnberg 14.November 1945 - 1.Oktober 1946 (complete except for vol.24 missing), Nünrnberg, Internationaler Militär Gerichtshof, 1947-'49, volumes 1 till 41 but vol.24 is missing, together +/- 24000pp. with some ills., in-8, text in german, blue cloth with gilt imprinting (some covers are bit discoloured or have few stains, back of few vols.repaired, some corners bumped or used), foxing on some vols.'edges, good condition (interior/text VG), 1000 Euro.
- NN, Deutschland-Frankreich - Ludwigsburger Beiträge zum Problem der deutsch-französischen Beziehungen 4.Band Bibliographie 1945-1962, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1966, 364pp., cloth, stamp, G, 25 Euro.
- NN, Documents diplomatiques 1938-1939 ; Pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part, Paris, Imprimerie Nationale (Ministère des affaires étrangères), 1939, XL + 359pp., 32cm., br.orig. (dos réparé), bon état, [édition officielle], 50 Euro.
- NN, Edition facsimile : Les Grecs à toutes les époques - depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'affaire de Marathon en 1870 - par un ancien diplomate en Orient, [éd.originelle: Paris, E.Dentu, 1870], 436pp., s.d., 21 Euro.
- NN, Eenentwintigste overzicht der werkzaamheden van de Raad [der Europese Gemeenschappen], 1 jan.- 31 dec.1973, Luxemburg, Bureau voor Officiële Publikaties der Europese Gemeenschappen s.d.[1974], (v +) 309pp., 15 Euro.
- NN, Englische Dokumente zur Erdrosselung Persiens, Berlin, Der Neue Orient, 1917, 182pp.with facsimiles & 2 enfolding maps, orig.softcover (spine repaired), [text in german, documents in English], 30 Euro.
- NN, Entretien politique sur le meilleur des gouvernemens, Paris, chez Belin, Lenormant & Petit, An XI (1802-1803), 162pp., br.d'époque, 19cm., bel état, ["cet ouvrage a paru il y a cinq ans, sous le titre "Entretien d'un européen, avec un insulaire du royaume de Dumocala"...], 200 Euro.
- NN, Essai politique : Les idées d'un vieux goupillon ou le pourquoi de la guerre atroce que la Toge & le Bistouri font au Sabre & au Goupillon, Paris, Briaud, 1901, 231pp., br.orig. (dos peu restauré), 25cm., qqs.rousseurs, rare, 60 Euro.
- NN, Examen de conscience des femmes honnêtes de France, Paris, E.Dentu, 1872, 59pp., nouvelle édition, rousseurs et qqs.tâches dans le texte, dos restauré, 17,5 Euro.
- NN, Geldrischer Heimatkalender 1972, Geldern, 1971, 248pp.with ills., 18,5 Euro.
- NN, Geldrischer Heimatkalender 1973, Geldern, 1972, 208pp.with ills., 18,5 Euro.
- NN, Geldrischer Heimatkalender 1974, Geldern, 1973, 256pp.with ills., 18,5 Euro.
- NN, Genealogisch repertorium - herzien en tot 1 januari 1970 bijgewerkt door H.L.Kruimel [in 2 delen], Den Haag, Centraal bureau voor Genealogie 1972, 376+ 343pp., banden in simili-leer met goudopdruk, mooie staat, 75 Euro.
- NN, Georgien und der Weltkrieg, Zuerich, s.d., 71pp.+ 1 enfolding map in colour, orig.softcover, stamp, G, 25 Euro.
- NN, Geschiedenis van de communistische partij der sowjet-Unie, Bosjewiki [vertaald door W.Reesema], Amsterdam, Pegasus (i.s.m.de Communistische Partij Nederland) 1950, 440pp., [oorspr.Russ.editie uit 1938], 2e druk, kaft licht onfris, werk zelf in goede staat, 12,5 Euro.
- NN, Henri V et la monarchie traditionnelle, s.l., "chez tous les libraires", 1871, 117pp., br.orig. (peu taché, dos restauré), 19cm., texte en bon état, 7e édition revue et augmentée, 27 Euro.
- NN, Het Baralongvoorval - geautoriseerde vertaling van de officieele stukken der Duitsche en Engelsche regeering, 's-Gravenhage, Van der Beek, 1917, [iv +] 70pp., 33cm., goede staat, 35 Euro.
- NN, Het goud der Thraciërs ; Archeologische schatten uit het bezit van 25 musea in Bulgarije & Troje-Thracië ; Archeologische schatten uit de DDR en Bulgarije, 264pp.rijkelijk geïll.in kleur & zw/w., Tentoonstellingscatalogus Rotterdam Museum Boymans-van Beuningen, sept.-nov.1984, 17 Euro.
- NN, Het hedendaagse Japan, Japan, Ministerie van Buitenlandse zaken 1972, 120pp.rijkelijk geïll., 10 Euro.
- NN, Histoire de la conquête et de l'occupation de Constantinople par les Latins [1198-1261], Tours, A.Mame s.d.[+/- fin 19 siècle], 287pp. + 3 gravures hors texte (complet ?), page de titre manque, relié en couv.cart., 21 Euro.
- NN, Histoire de la guerre de 1914-1915 d'après les documents officiels [2 tomes] I: 28 juin 1914-1er février 1915, II: 1er février-31 juillet 1915, Bruxelles, Anna Somers, s.d. [+/-1915?], 2 tomes: ensemble 832pp., br.orig., 21cm., 50 Euro.
- NN, Histoire de Robert François Damiens, contenant les particularités de son parricide et de son supplice, Amsterdam, Chez Jacques La Caze, 1757, 91pp.+ frontispice (portrait), br.muet, 17cm., cachet, peu de rousseurs, 220 Euro.
- NN, Hitler et Rosenberg ou le vrai visage du national-socialisme, Paris, La Bonne Presse, 1936, 164pp.+ 10 planches hors-texte, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 35 Euro.
- NN, Hitler et Rosenberg ou le vrai visage du national-socialisme, Paris, La Bonne Presse, 1936, 164pp.+ 10 planches hors-texte, br.orig. (traces d'usage), 19cm., estampe, intérieur en bon état, 27 Euro.
- NN, Homenaje del Peru al General Garzon 1928, Buenos Aires, 1928, 114pp.richly illustrated + some plates out-of-text, in oblong (24x32cm.), some use, G, rare, 75 Euro.
- NN, I documenti diplomatici Italiani. Seconda serie: 1870-1896, Volume XXVI (15 dicembre 1893 - 31 marzo 1895), Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1999, LXXVII + 751pp.+ 6pp.facsimiles, cloth, 26cm., VG, 50 Euro.
- NN, Instruction pour le premier grade symbolique ; Apprenti (Grand Orient de France), Paris, Secrétariat général du .G.O. de France, 1905, 62pp., br.orig., 15cm., peu de rousseurs, bel état, 30 Euro.
- NN, Instruction pour le second grade symbolique ; Compagnon (Grand Orient de France), Paris, Secrétariat général du .G.O. de France, 1907, 22pp., br.orig., 15cm., peu de rousseurs, bel état, 24 Euro.
- NN, Interrogeons l'histoire des Allemands; les idées, les forces, les décisions - de la fin du 18ème siècle à nos jours" (Une exposition d'histoire dans l'édifice du Reichstag à Berlin), Bonn, Deutsches Bundesverlag 1984, 491pp.richement ill. + 2 planches dépliantes, 9 ed., 17,5 Euro.
- NN, Investir dans le tiers monde - mesures d'incitation en faveur des investissements privés vers les pays en développement, Paris, OCDE/OECD, 1975, 129pp., 3e éd.révisée, br.orig., bel état, 14 Euro.
- NN, Is Finland worth saving ?, Duluth (Minnesota), Save Finland Committee, s.d. [1940's], 30pp., 19cm., softcover, rare, 20 Euro.
- NN, Kalender für das Klever Land, auf das Jahr 1970, Kleve, 1969, 160pp.with ills. + 16pp.ills.out-of-text, 17,5 Euro.
- NN, Kalender für das Klever Land, auf das Jahr 1972 (+ Beiheft I.Kultur und Landschaft im Rheinischen Niederland - Verzeichnis der gedruckten Schriften 1933-1971, von Fr.Gorissen), Kleve, 1971, 176pp.with ills. + 24pp.ills.out-of text & 24pp.(Beiheft), 17,5 Euro.
- NN, Köln 1900 Jahre Stadt - Stadtgeschichtliche Ausstellung, Köln, 1950, +/- 300pp.+ 79 ills.out-of-text + some pages of publicity, 20 Euro.
- NN, La escuela militar oriental 1858-1863 y sus antecedentes historicos, Montevideo, Imprenta de la Escuela Militar, 1940, 96pp., signed with dedicace, softcover, 25cm., rare, 40 Euro.
- NN, La gangrène ; le dossier "La Gangrène", appel au CICR, Lausanne, La Cité 1959, 88pp., bel état, 11,5 Euro.
- NN, La guerre de l'Opium, Pekin, Editions en Langues Etrangères, 1979, 154pp.+ 8 planches hors-texte, br.orig., bon état, 20 Euro.
- NN, La monnaie aux Pays-Bas du VIIe au XVIe siècle [catalogue de l'exposition], Bruxelles, 1983, 24pp.dont 16 planches, Catalogue d'exposition Bruxelles Bibliothèque royale Albert I - Cabinet des Médailles 12/2-19/3 1983, 9 Euro.
- NN, La politique prussienne et le catholicisme en Allemagne. Considérations sur la deuxième guerre franco-allemande (par un catholique allemand), Paris/ Luxembourg, Douniol/ Heintz Frères, 1872, xvi + 219pp., br.orig., 24cm., bon état, peu commun, 70 Euro.
- NN, La province de Québec et l'émigration européenne (publié par ordre du Gouvernement de la Province de Québec), Québec, Impr. De l'Evènement, 1870, 142pp.+ 1 carte dépliante (+/- 65x40cm.), some spots, cover bit soiled & repaired, text fine, 50 Euro.
- NN, La Republica de Corea y El Presidente Chun Doo Hwan, Seul, Servicio Coreano de Informacion Exterior, 1983, 125pp.richement ill., couv.cart., jaq., 29cm., bel état, texte en espagnol, 27 Euro.
- NN, La revolucion de 1857 y la hecatombe de Quinteros (por un testigo presencial) (Historico), Montevideo, La Tribuna, 1866-1867, 2 parts in 1 volume: together vi + 218pp., original 1866/67-edition, bound in hardback (original softcovers preserved), 25cm., text in spanish, VG, 120 Euro.
- NN, La situation dans le Slesvig du Nord spécialement pendant les années de 1906 à 1914, Copenhague, 1915, 166pp.+ 2 cartes en couleurs, publié par "De Samvirkende Sonderjydske Foreninger (Associations slesvicoises réunies) du Danemark", br.orig. (dos restauré), cachet, 26cm., bon état, 35 Euro.
- NN, L'art d'aimer chez les anciens, Paris, Paris-édition, 1929, 415pp., couv.abîmée, 11,5 Euro.
- NN, Le cri du sentiment a Bonaparte, poème héroi-comique suivi d'une ode à la paix, Millau, de l'Imprimerie de l'auteur, An 9 (+/-1801), 32 + 15pp., br.muet d'époque, 19cm., bel état, 60 Euro.
- NN, Le Japon en transition - Cent ans de modernisation, Japon, Ministère des Affaires Etrangères, 1971, 115pp.richement ill.en couleurs & n/bl., br.orig., bon état, 15 Euro.
- NN, Le lieutenant Marcel Antoine, Toulouse, Ed.de l'Apostolat de la Prière s.d., 30pp., 6,5 Euro.
- NN, Le livre jaune français : documents diplomatiques 1938-'39, pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part, Paris, Min.des Affaires Etrangères 1939, XLVII + 431pp., br., bel état, 25 Euro.
- NN, Le Moyen Age - revue d'histoire et de philologie ; tome LXII nr.1-2 (4e série tome XI), Bruxelles, La Renaissance du Livre 1956, 248pp., non coupé, 17,5 Euro.
- NN, Le Panorama ; La Parisienne par l'image - Trois siècles de grâces féminines, Paris, L.Baschet, s.d.[1902], [480] pp.plein d'illustrations, reliure d'éditeur (cart., dos en toile avec titre et décorations dorées), in oblong, 28x35.5cm., bel état, [480pp.of illustrations with short description or title, on french women], 160 Euro.
- NN, Le régime soviétique et ses institutions (Exposés faits au groupe de Travail sur l'Union Soviétique et ses Institutions Nov.1956-mars 1957), Bruxelles, Université Libre de Bruxelles. Institut de Sociologie Solvay, 1957, 303pp., br. (couv.plastifiée), bel état, 25 Euro.
- NN, Le Rotary - cinquante ans consacrés à servir 1905-1955, Evanston, Rotary International 1955, 142pp.richly ill., hardcover, qq.rousseurs, bel état, 37 Euro.
- NN, Le vieux Mulhouse - Documents d'archives, publiés par les soins d'une commission d'études historiques - Tome III, Mulhouse, Veuve Bader, 1899, 429pp.+ portrait, br.orig. (dos restauré), 27cm., intérieur en bel état, 50 Euro.
- NN, Le vieux Mulhouse - Documents d'archives, publiés par les soins d'une commission d'études historiques - Tome II, Mulhouse, Veuve Bader, 1897, LI,551pp., br.orig. (dos restauré), 27cm., intérieur en bel état, 50 Euro.
- NN, Les évêques ont parlé ! Les catholiques doivent soutenir la cause Franco, Bruxelles, B.U.P., 1936, 30pp., br.orig., "vendu au profit du service sanitaire des Armées Franco", bel état, 15 Euro.
- NN, Les relations polono-allemandes et polono-soviétiques au cours de la période 1933-1939. Recueil de documents inédits, Paris, Flammarion, 1940, 252pp., 26cm., 30e mille, br.orig., qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
- NN, Les Salons de Vienne et de Berlin, Paris, Calmann Lévy, 1861, 317pp., br.orig., 19cm., qqs.rousseurs, cachet, bon état, 45 Euro.
- NN, Les syndicats soviétiques, 1958, 56pp.avec ills., Brochure à l'occasion de l'Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles 1958 (section de l'URSS), peu de soulignements, 9 Euro.
- NN, L'Europe nouvelle ; partenaire ou satellite ? (par un gropue de travail des jeunes dirigeants politiques de l'Association Atlantique Belge), Bruxelles, 1967, 107pp., 10 Euro.
- NN, Life in free China - A today meant for tomorrow, Taipei (Taiwan), Kwang Hwa Publishing Cy., 1983, 100pp.richly illustrated, cart.cover, dustwrapper, in slipcase, 30cm., VG, [Chinese propaganda], 20 Euro.
- NN, Livro verde da Universidade de Coimbra - cartulario do seculo XV [Facsimile-edition], Coimbra, Arquivo da Universidade de Coimbra, 1990, 33 + [+/- 216 facsimile] pp., illustrated cart.cover, 30cm., VG, 70 Euro.
- NN, L'oeuvre de général Franco I.Le programme de Phalange, II.La justice sociale en Espagne Nationale, Bruxelles, Information Espagnole, s.d. [fin 1930's], 22pp., br.orig., 19cm., bon état, 13 Euro.
- NN, Lorraine marche de France - Deuxième centenaire du rattachement des Duchés de Lorraine et de Bar à la France 1766-1966, Paris, Hotel de Rohan, 1967, 139pp.+ 16pp.planches, Catalogue d'exposition, bon état, 17 Euro.
- NN, LUCHTVAART IN BEELD - Maandblad van de Wereldluchtvaart ; lot van 16 nrs.: jaargang I nrs.1-2-5-6-7-8 (mei-dec.1943) & jaargang II nrs.1-2-3-4-5-6-7-8 (jan.-augustus 1944) [inhoud: vooral informatie, kenmerken en geschiedenis van de Duitse vliegtuigen en luchtvloot], Brussel, Tielemans, 1943-'44, per nummer 16pp.rijkelijk geïll., samen 14 nummers, 85 Euro.
- NN, Mach 1 [Revue sur l'histoire de l'aviation] ; numéros disponibles des années 1970-'80's, Paris, Ed.Atlas, chaque fasc. richement ill., prix par fasc., 3 Euro.
- NN, Nato facts and figures, Brussels, Nato Information Service, 1969, 354pp.+ 12pp.ills.out-of-text, 15 Euro.
- NN, Nogmaals over de historische ervaring van de diktatuur van het proletariaat, Brussel, Du Monde Entier 1957, 32pp., verschenen in de "Zjenminzjibao" - het blad der Chinese Kommunistische Partij, 7,5 Euro.
- NN, Notice abrégée sur la vie, le caractère et les crimes des principaux assassins aux gages de l'Angleterre, qui sont aujourd'hui traduits devant le Tribunal de la Seine, Paris, Imprimerie Impériale, 1804 (An XII), 72pp., br.muet d'époque, 22cm., très peu de taches sur couverture & sur qqs.pages (texte toujours bien lisible), bon état, 75 Euro.
- NN, O exercito da Italia fascista, Roma, Societa Anonima Poliografica Italiana, 1934, 46pp., 19cm., texte en portugais, br.orig., bon état, rare, 25 Euro.
- NN, Ontwapening Veiligheid vrede - Voorstellen, besprekingen en besluiten 1966/68, 's-Gravenhage, Ministerie van Buitenlandse Zaken, 1969, 448pp., 17,5 Euro.
- NN, Oostenrijk-Hongaarsch Roodboek - Diplomatieke bescheiden betreffende de betrekkingen van Oostenrijk-Hongarije tot Roemenië gedurende den tijd van 22 juli 1914 tot 27 augustus 1916, 's Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1916, 96pp., 21cm., stempeltje, goede staat, 25 Euro.
- NN, Op de bres voor bevrijding - 14 portretten (Moeder Teresa, O.A.Romero, A.D.Esquivel, D.Tutu, N.E.Sadaawi, e.a.), Antwerpen/Den Haag, Wereldwijd/Bijeen 1981, 167pp.geïll., in-4, 11 Euro.
- NN, Our changing democracy - Devolution to Scotland and Wales, London, Her Majesty's Stationery Office s.d.[+/-1975], vi + 74pp., 10 Euro.
- NN, Paix et coopération internationales - 70e conférence interparlementaire Séoul Corée 1983, Seoul, 1983, 86pp.richement illustré en couleurs, in-4, reliur cart., jaq., 29cm., 25 Euro.
- NN, Pourquoi pas ? (Revue), Bruxelles, liste des numéros disponibles à demande, prix par No.:, 6 Euro.
- NN, Primera Reunion Nacional de Produccion. Agosto 26-27 La Habana 1961, Habana, Imprenta Nacional de Cuba, 1961, 247pp.avec qqs.illustrations, br.orig., cachet, 26cm., bon état, 50 Euro.
- NN, Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland - session MDCCCCXII-MDCCCCXIII (vol.XLVII), Edingburgh, 1913, xlvii + 506pp.with ills., cloth cover (bit used), stamp, G, text VG, 35 Euro.
- NN, Proceso de la Gran Asamblea de Villa Colon, Julio 19 de 1903, Montevideo, Gonzalez, 1905, ii + 163pp.richly illustrated + plates out-of-text, 25cm., in the "Biblioteca del club Colorado 'Defensa de Montevideo'", softcover (bit repaired), 60 Euro.
- NN, Programma der werkzaamheden van de Commissie voor 1977, Brussel/Luxemburg, 1977, 65pp., 9 Euro.
- NN, Programme du parti Communiste de l'Union Soviétique (Projet), Moscou, Ed.en langues étrangères 1961, 150pp., couv.usagée, 9 Euro.
- NN, Recueil des interrogatoires subis par le général Moreau ; des interrogatoires de quelques-uns de ses co-accussés, des procès verbeaux de confrontation et autres pièces produites au soutien de l'accusation dirigée contre ce général, Paris, l'Imprimerie Impériale, An XII, vi + 181pp., sans couv., état orig., bon état, 86 Euro.
- NN, RIMA - Répertoire des Bibliothèques et des Organismes de Documentation sur le Monde Arabe, s.l., Institut du Monde Arabe 1986, état neuf, 16 Euro.
- NN, Rusland in 1928 - Wat een Luiksche werkman er over vertelde, Antwerpen, SEPES, 1929, 62pp., goede staat, 17 Euro.
- NN, Sous le joug hitlerien - La révolte des consciences, Paris, La Bonne Presse, 1937, 129pp., br.orig., 19cm., estampe, bel état, 25 Euro.
- NN, Stances sur le voyage de sa majesté Charles X, fait au mois de septembre 1828 dans ses provinces de Lorraine et d'Alzace, Millau, chez Carrère Jeune, s.d. [+/-1828], 19pp., br.orig., 22cm., 30 Euro.
- NN, Statistique de la France. Population. Résultats généraux du dénombrement de 1876. France, Algérie, Colonies, Paris, Imprimerie Nationale, 1878, lxvii + 288pp. (texte et tabelles), reliure plein-cuir d'époque, encadrements dorés aux plats, titre et faux-nerfs dorés au dos, feuilles de garde et tranches marbrées, 27cm., petit cachet, qqs.rousseurs, bel état, 120 Euro.
- NN, Statuts du Parti Communiste Chinois (adopté le 14 avril 1969 par le IX Congrès du Parti Communiste Chinois), Pékin, Ed. en langues étrangères 1969, 42pp., 11x7,5cm., 7,5 Euro.
- NN, Tentoonstellingscatalogus (1/10-2/12/1982) " Hellas' Goden en Mensen ", Brussel, Paleis voor Schone Kunsten, 1982, 291pp.rijkelijk geïll., 15 Euro.
- NN, The Tell en-Nasbeh excavations of 1929 - a preliminary report [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institute, 1931, pp.483-494 + 8pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" Nr.3099, 10 Euro.
- NN, The world in 1968 - history as we lived in, s.l., The Associated Press 1969, 300pp.richly ill., linen cover, VG, 16 Euro.
- NN, The Yi Ho Tuan movement of 1900, Peking, Foreign Languages Press, 1976, 133pp.with 2pp.ills.& 2 maps, original softcover, stamp, VG, 15 Euro.
- NN, Tiende Algemeen Verslag over de werkzaamheden van de Europese Gemeenschappen - 1976, Brussel/Luxemburg, EGKS-EEG-EGA 1977, 392pp., 15 Euro.
- NN, Tijdschrift "Phoenix" : Jg.I(1955)N 1, Jg.IV('59)N 1, Jg.V('59)N 1, Jg.VIII-jan.1963, Jg.X('64)N 1, Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap Oriente Lux, prijs per deel ;, 3 Euro.
- NN, Un mot sur l'infanticide en Chine, Liège, Dessain, 1855, vi + 85pp., br.orig., 14cm., 2e édition revue par l'auteur, peu de rousseurs, bel état, peu commun, 60 Euro.
- NN, Un siècle mouvement du monde de 1800 à 1900, Paris-Poitiers, Oudin, +/- 1900, xxvi + 914pp., br.orig., 25cm., bon état, 37 Euro.
- NN, Van tweespalt naar eenhied - Beschouwingen over het democratiseringsproces in Centraal- en Oost-Europa / De la vision à l'union: Réflexions sur le processus de démocratisation en Europe Centrale et en Europe de l'Est, s.l., Belgische Kamer van Volksvertgenwoordigers/ Chambre de représentants de Belgique, 1990, 199pp., bilingue, 13 Euro.
- NN, Vladimir Ilitch Lenin - korte biografische schets, Brussel, Persagentschap Novosti 1975, 176pp. + 12pp.buitentekstills., 10 Euro.
- NN, Vrijmetselarij, Den Haag, Orde van vrijmetselaren onder het grootoosten der Nederlanden, 1973, 10pp., 16cm., mooie staat, 8 Euro.
- NN, W.I.Lenin - een korte biografie, s.l.[Nederland], Ambassade der USSR in Nederland s.d., 72pp.geïll., 10 Euro.
- NN, XIVe Congrès du Parti communiste Français - Le Havre, 18-21 Juillet 1956 ; rapports, interventions et documents, Paris, Cahiers du Communisme 1956, 424pp.+ 12 ills.hors texte, Numéro spécial de "Cahiers du Communisme" juillet-août 1956, bel état, 17,5 Euro.
- NN, Zevende Algemeen Verslag over de Werkzaamheden van de Europese Gemeenschappen - 1973, Brussel/Luxemburg, Bureau voor officiële publikaties der Europese Gemeenschapppen 1974, xxvii + 548pp., 16 Euro.
- NOBÉCOURT Jacques, L'Italie à vif, Paris, Seuil 1970, 366pp., 11,5 Euro.
- NOBÉCOURT R.G., Les secrets de la propagande en France occupée, Paris, Fayard 1962, 531pp., (tâche sur la couv.), bon état, 12,5 Euro.
- NORTHCOTE PARKINSON C., L'évolution de la pensée politique [2 vols], Paris, Gallimard, 1964-'65, 375 + 377pp., dans la collection "Idées" nrs.63 & 69, pocket, 20 Euro.
- NOSTRADAMUS Michel & PASTEUR Jean François, Hoe zal deze oorlog eindigen ? Een belangwekkende en actueele beschouwing op grond der voorspellingen van Michel Nostradamus gegeven in "Les vrayes Centuries et prophéties" (samengesteld uit de nagelaten geschriften van Jean François Pasteur), 's-Gravenhage, W.J. Ort, 1940, 46pp., 20 Euro.
- NUIJENS Fr., Malthus leer en hare misdadige toepassingen, Antwerpen, Dirix-Van Riet, 1914, 188pp., 19cm., 24 Euro.
- NYS Ernest, En souvenir des amis très chers Pierre Kropotkin et Warlam Tcherkesoff, Bruxelles, Weissenbruch, 1918, 42pp., br.orig., 23x16cm., estampe au verso de la page de titre, bel état, 30 Euro.
- NYS Ernest, La Franc-maçonnerie. Son histoire, son action, Bruxelles, Impr. Em.Rossel, 1914, 64pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., bon état, 20 Euro.
- OBAMA Toshiye, Concurrence de deux civilisations au Japon, Verviers, G.Leens, s.d. [+/-1937], 16pp.dont 11pp.illustrations [sur l'oeuvre civilisatrice du Japon en Extrême-Orient: déeloppement de Hsinking, capitale de Manchoukuo], br.orig., dans la série "Nouvelles d'Extreme-Orient" no.8, 19cm., 14 Euro.
- O'DONNELL William Emmett, The chevalier de la Luzerne - French minister to the United States 1779-1784, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1938, 286pp., 25cm., in the series "Université de Louvain. Recueil de travaux..." 2e série fasc.46, text in english, G, 50 Euro.
- OMMLER Norbert, Die Landstände im Herzogtum Preussen 1543-1561, Bonn, 1967, 230 + 155pp., 21cm., Academic Dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, 1966), 45 Euro.
- OMONT H. (ed.), Documents sur la vente des manuscrits du Collège de Clermont à Paris (1764), s.l., s.d., 9pp., br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.18 (1891), bel état, 10 Euro.
- OMONT H. (ed.), Documents sur la vente des manuscrits du Collège de Clermont à Paris (1764), s.l., s.d., 9pp., br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.18 (1891), signé avec dédicace par l'auteur, bel état, 13 Euro.
- OMONT H. (ed.), Les imprimeries parisiennes en 1721. L'imprimerie de Jacques Collombat, s.l., s.d., 5pp., br., extrait du "Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.35 (1908), non coupé, bel état, 10 Euro.
- OMONT H., Ammien Marcellin et Jacques le Batelier d'Aviron avocat au présidial d'Evreux (1618), Caen, Société d'Impression de Basse-Normandie, 1924, 11pp., br.orig., bel état, 10 Euro.
- OMONT H., Catalogue de manuscrits de la bibliothèque de m.Pierpont Morgan à New-York, s.l., s.d., 11pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.69 (1908), non coupé, bel état, 10 Euro.
- OMONT H., Catalogue des statues, bustes et vases du cardinal de Richelieu, s.l., s.d., pp.74-78, br., extrait du 'Bulletin de la Société nationale des Antiquaires de France" année 1891, 13 Euro.
- OMONT H., Chartes inédites de rois de France (1140-1207), s.l., 1909, 6pp., br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.36 (1909), bel état, 8,5 Euro.
- OMONT H., Gérard Morrhe imprimeur parisien (1530-1532), s.l., s.d., 12pp., br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.18 (1891), bel état, 13 Euro.
- OMONT H., Inventaire des manuscrits de Claude Dupuy (1595), s.l., s.d., 8pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.76 (1915), non coupé, bel état, 10 Euro.
- OMONT H., La bibliothèque de P.-D. Huet et le p.De la Chaize (1691), s.l., s.d., 4pp., br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.32 (1905), bel état, 8 Euro.
- OMONT H., La première bibliothèque de la préfecture de la Seine en 1801, s.l., 1905, 3pp., br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.32 (1905), bel état, 8 Euro.
- OMONT H., Le second catalogue des publications de l'Imprimerie Royale (1651), Paris, s.d., 3pp., br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.44 (1917), bel état, 8,5 Euro.
- OMONT H., L'édition de Froissart de Dacier, s.l., s.d., 7pp., br., non coupé, extrait de l'"Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France" (année 1903), 10 Euro.
- OMONT H., Les sept merveilles du monde au moyen age, s.l., s.d., 20pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.43 (1882), bel état, 20 Euro.
- OMONT H., Lettres originales du XIVe siècle conservés à la Bibliothèque de Saint-Marc à Venise, s.l., s.d., 6pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.53 (1893), bel état, 10 Euro.
- OMONT H., Manuscrit illustré des Fables d'Avianus - Notice du ms.latin n.a.1132 du Xe siècle récemment entré à la Bibliothèque Nationale, s.l., s.d., 6pp.+ 4 planches hors-texte, br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.83 (1922), non coupé, bel état, 12 Euro.
- OMONT H., Martin Crusius, Georges Dousa et Théodose Zygomalas, Paris, Leroux, s.d. [1897], pp.66-70, br., extrait de "Revue des études grecs", bel état, 9 Euro.
- OMONT H., Notes de paléographie grecque à propos d'un livre récent de m.Gardthausen, s.l., s.d., 9pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.42 (1881), dédicacé par l'auteur à mr.l'abbé Duchesne, bel état, 13 Euro.
- OMONT H., Notes de paléographie grecque à propos d'un livre récent de m.Gardthausen, s.l., s.d., 9pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.42 (1881), dédicacé par l'auteur à mr.Campbell Directeur de la bibliothèque royale de La Haye, bel état, 13 Euro.
- OMONT H., Notice du Ms.nouv. Acq. Franç. 10.050 de la Bibliothèque nationale contenant un nouveau texte français de La Fleur des Histoires de la Terre d'Orient de Hayton (tirés des notices et extraits des manuscrits de la bibliothèque nationale et autres bibliothèque, T.38), Paris, Impr.Nationale, 1903, 60pp., in-4, non coupé, bel état, 35 Euro.
- OMONT H., Testament d'Erkanfrida veuve du comte Nithadus de Trèves (853), s.l., s.d., 5pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.52 (1891), non coupé, bel état, 9 Euro.
- OMONT H., Un nouveau calendrier romain tiré des 'Fastes' d'Ovide, s.l., s.d., 11pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.58 (1897), bel état, 12 Euro.
- OMONT H., Une relation nouvelle des obsèques de François Ier à Paris et à Saint-Denys en 1547, s.l., s.d., 7pp., br., extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.33 (1906), non coupé, bel état, 10 Euro.
- OMONT H., Voyages à Athènes, Constantinople et Jérusalem de François Arnaud (1602-1605), s.l., 1909, pp.467-484, br., extrait de "Florilegium m.De Vogné" (1909), bon état, 13 Euro.
- OMONT Henri (publié par), Deux registres de prêts de manuscrits de la bibliothèque de saint-Marc à Venise (1545-1559), Paris, Picard, 1888, 42pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" année 1887, 25 Euro.
- OMONT Henri (publié par), Inventaire de la collection Visconti conservée à la Bibliothèque Nationale, Paris, E.Leroux, 1891, 27pp., extrait de la "Revue archéologique" t.XVII, br.orig., non coupé, bel état, 20 Euro.
- OMONT Henri (publié par), Inventaire de la collection Visconti conservée à la Bibliothèque Nationale, Paris, Leroux, 1891, 27pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue archéologique" T.17, 20 Euro.
- OMONT Henri (publié par), Inventaire sommaire des archives de la Chambre syndicale de la librairie et imprimerie de Paris - Manuscrits français 21813-22060 de la Bibliothèque Nationale, Paris, 1886, 23pp., br.orig., non coupé, bel état, 20 Euro.
- OMONT Henri (publié par), Inventaire sommaire des portefeuilles de Fontanieu conservés à la Bibliothèque Nationale, Paris, E.Bouillon, 1898, 150pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue des Bibliothèques" 1897-1898, 40 Euro.
- OMONT Henri (publié par), Le 'Livre' ou 'Cartulaire' de la Nation de France de l'Université de Paris (XIVe-XVIIe siècle), Paris, 1915, 130pp., 25cm., br.orig., non coupé, bel état, extrait des "Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France" t.XLI, 50 Euro.
- OMONT Henri (publié par), Rapport sur la Bibliothèque Nationale fait à la commission d'instruction publique de la Convention Nationale en 1794-1795, Paris, E.Bouillon, 1905, 36pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue des Bibliothèques" 1905, 20 Euro.
- OMONT Henri (publié par), Rapport sur la Bibliothèque Nationale fait à la commission d'instruction publique de la Convention Nationale en 1794-1795, Paris, E.Bouillon, 1905, 36pp., signé par l'auteur, br.orig., partiellement non coupé, bel état, extrait de la "Revue des Bibliothèques" 1905, 22 Euro.
- OMONT Henri (publiée par), Essai sur les débuts de l'imprimerie à Evreux (1600-1650) - Liste des premières impressions d'Antoine le Marié et de Nicolas Hamillon, Paris, Impr.Nationale, 1918, 38pp.+ 8 planches hors-texte, br.orig., pour la plupart non coupé, bel état, 25 Euro.
- OMONT Henri (publiée par), Lettre à l'Empéreur Adrien sur les merveilles de l'Asie, Paris, 1913, 11pp.+ 1 planche, br., bel état, [introduction en français, texte de la lettre en latin], extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.74, 13 Euro.
- OMONT Henri (publiée par), Lettre grecque sur papyrus émanée de la Chancellerie Impériale de Constantinople conservée aux Archives Nationales, Paris, E.Leroux, 1892, 14pp.+ 2 planches dépliantes, extrait de la "Revue archéologique" t.XIX, br., non coupé, bel état, 25 Euro.
- OMONT Henri (publiée par), Lettre grecque sur papyrus émanée de la Chancellerie Impériale de Constantinople conservée aux Archives Nationales, Paris, E.Leroux, 1892, 14pp.+ 2 planches dépliantes, extrait de la "Revue archéologique" t.XIX, br., dédicacé par l'auteur, bel état, 25 Euro.
- OMONT Henri (publiées par), Listes des recueils de fac-similés et des reproductions de manuscrits conservés à la Bibliothèque Nationale, Paris, E.Bouillon, 1903, [vi +] 69pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue des Bibliothèques" 1903, 30 Euro.
- OMONT Henri (publiés par), Documents sur les Jeunes de langues et l'imprimerie orientale à Paris en 1719, Paris, 1890, 16pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait des "Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France" 1890, 13 Euro.
- OMONT Henri e.a., Position des thèses soutenues par les élèves de la promotion de 1881 pour obtenir le diplôme d'archiviste-paléographe, Paris, Cerf et fils, 1881, 64pp., br.orig., bel état, [Ecole nationale des chartes], 20 Euro.
- OMONT Henri, Alphabets grecs & hébreux publiés à Paris au XVIe siècle, Paris, 1885, 15pp., br.orig., estampe, bon état, extrait des "Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France" 1884, 13 Euro.
- OMONT Henri, Ammien Marcellin et Jacques Le Batelier d'Aviron avocat au présidial d'Evreux (1618), Caen, 1924, 11pp., br.orig., bel état, extrait du "Bulletin de la Société des Antiquaires de Normandie" T.XXXVII, 10 Euro.
- OMONT Henri, Catalogue des manuscrits de la Bibliothèque publique de Conches (Eure), Paris, Alph. Picard, 1878, 24pp., br.orig., extrait du "Cabinet historique" T.24, 1 des 30 exemplaires sur Vergé, 25 Euro.
- OMONT Henri, Catalogue des manuscrits de la Bibliothèque publique de Conches (Eure), Paris, Alph. Picard, 1878, 24pp., br.orig., extrait du "Cabinet historique" T.24, non coupé, bel état, 18 Euro.
- OMONT Henri, Catalogue des manuscrits des bibliothèques de Louviers et Verneuil (Eure), Paris, H.Champion, 1882, 24pp., br.orig., non coupé, bel état, 18 Euro.
- OMONT Henri, Catalogue des manuscrits grecs d'Antoine Éparque (1538), Paris, 1892, 18pp., br.orig., bel état, extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" année 1892, 18 Euro.
- OMONT Henri, Catalogue des manuscrits grecs des Bibliothèques des bibliothèques des Villes Hanséatiques Hambourg, Brême et Lübeck, Leipzig, O.Harrassowitz, 1890, 29pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
- OMONT Henri, Deux lettres de Michel à Daunou sur les archives et bibliothèques de Belgique et Hollande (1837), Paris, H.Champion, 1912, 8pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue de Bibliothèques" nrs.4-6 1912, 10 Euro.
- OMONT Henri, Discours prononcé à l'Assemblée générale de la Société de l'histoire de France le 2 mai 1903, Nogent-le-Rotrou, Daupeley-Gouverneur, 1905, pp., br.orig., non coupé, bel état, 10 Euro.
- OMONT Henri, Discours prononcé à l'Assemblée générale de la Société de l'histoire de Normandie - suivi d'une relation inédite de l'invention du précieux sang dans l'abbaye de Fécamp au XIIe siècle, Rouen, L.Gy, 1913, 23pp., br.orig., pour la plupart non coupé, bel état, 25 Euro.
- OMONT Henri, Doctorum doctrinale - Recueil d'exemples à l'usage des prédicateurs compilé au XIVe siècle, 8pp., non coupé, extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole de chartes" T.LXVI (1905), 10 Euro.
- OMONT Henri, Documents sur l'Imprimerie à Constantinople au XVIIIe siècle, Paris, E.Bouillon, 1895, 31pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue de Bibliothèques" 1895, 20 Euro.
- OMONT Henri, Du cange et la collection byzantine du Louvre, Paris, Leroux, 1904, pp.33-34, br.orig., bel état, extrait de la "Revue des Etudes Grecques", 7 Euro.
- OMONT Henri, Extraits des Mémoriaux de la Chambre des comptes de Paris - Notice du Ms.5870 de la collection Leber à la Bibliothèque de Rouen, Paris, 1887, 12pp., br.orig., bel état, extrait des "Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France" 1887, 12 Euro.
- OMONT Henri, Fragments d'un manuscrit perdu des 'Elements' d'Euclide Xe siècle, Paris, Leroux, 1894, pp.373-379, br.orig., bel état, extrait de la "Revue des Etudes Grecques", 10 Euro.
- OMONT Henri, Glossarium Andegavense Ms.477 (461) de la Bibliothèque d'Angers, Paris, 1898, 24pp., br., non coupé, bel état, extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" 1898-T.59, 20 Euro.
- OMONT Henri, Guillaume l'amant traducteur prétendu de "L'ordre des Bannerets de Bretagne", Paris, H.Champion, 1927, pp.323-329, br.orig., extrait de "Mélanges de philologie et d'histoire offerts à m.Antoine Thomas par ses élèves et ses amis", 10 Euro.
- OMONT Henri, Inventaire sommaire de la collection du Parlement conservée à la Bibliothèque Nationale, Paris, Larose & Forcel, 1891, 39pp., br.orig., estampe, bon état, 20 Euro.
- OMONT Henri, Inventaire sommaire des manuscrits des Bibliothèques des départements, Paris, H.Champion, 1883, 19pp., extrait du "Cabinet historique" 1883, br.orig., non coupé, bel état, 15 Euro.
- OMONT Henri, Inventaire sommaire des manuscrits grecs conservés dans les bibliothèques publiques de Paris autres que la Bibliothèque Nationale, Paris, 1883, 10pp., br.orig., bel état, extrait des "Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France" 1883, 13 Euro.
- OMONT Henri, La collection byzantine de Labbe et le projet de J.-M. Suarès, Paris, Leroux, 1904, pp.18-32, br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue des Etudes Grecques", 13 Euro.
- OMONT Henri, La seconde bibliothèque de la ville de Paris et ses deux premiers bibliothécaires (1804-1810), Paris, 1925, 17pp., br.orig., bel état, 15 Euro.
- OMONT Henri, Le catalogue imprimé de la Bibliothèque du Roi au XVIIIe siècle, Paris, E.Bouillon, 1895, 31pp., br.orig., non coupé, bel état, 18 Euro.
- OMONT Henri, Le premier professeur de langue grecque au Collège de France Jacques Toussaint (1529), Paris, Leroux, 1903, pp.417-419, br.orig., bel état, extrait de la "Revue des Etudes Grecques", 10 Euro.
- OMONT Henri, Le second catalogue des publications de l'imprimerie royale (1651), s.l., 1917, 3pp., br., extrait du "Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France" t.44 (1917), 8,5 Euro.
- OMONT Henri, Les manuscrits de Pacius chez Peiresc et Holstenius (1629-1631), Toulouse, E.Privat, 1891, 24pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait des "Annales du Midi" année 1891, 15 Euro.
- OMONT Henri, Les manuscrits et les livres annotés de Fabri de Peiresc, Toulouse, E.Privat, 1889, 27pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
- OMONT Henri, Les manuscrits français des rois d'Angleterre au chateau de Richmond, Paris, E.Bouillon, 1891, 13pp., br.orig., extrait des "Etudes romaines dédiées à Gaston Paris le 29 décembre 1890 (25e anniversaire de son doctorat ès Lettres) par ses élèves français et ses élèves étrangers des pays de langue français", 12 Euro.
- OMONT Henri, Les manuscrits grecs de la Bibliothèque Capitulaire et de la Bibliothèque Communale de Vérone, Leipzig, Harrassowitz, 1891, 11pp., br.orig., bel état, extrait du "Centrallblatt für Bibliothekswesen" 1891, 12 Euro.
- OMONT Henri, Les suites du sac de Rome par les impériaux et la campagne de Lautrec en Italie - Journal d'un 'Scrittore' de la pénitencerie apostolique (Décembre 1527 - avril 1528), Rome, Philippe Cuggiani, 1896, 53pp., br.orig., bel état, extrait des "Mélanges d'archéologie et d'histoire" publiés par l'Ecole française de Rome T.16, [texte du journal en latin], 23 Euro.
- OMONT Henri, Les suites du sac de Rome par les impériaux et la campagne de Lautrec en Italie - Journal d'un 'Scrittore' de la pénitencerie apostolique (Décembre 1527 - avril 1528), Rome, Philippe Cuggiani, 1896, 53pp., br.orig., non coupé, signé avec dédicace par l'auteur, bel état, extrait des "Mélanges d'archéologie et d'histoire" publiés par l'Ecole française de Rome T.16, [texte du journal en latin], 35 Euro.
- OMONT Henri, L'imprimerie du cabinet du roi au château des Tuileries sous Louis XV (1718-1730), 11pp., non coupé, extrait du "Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France" t.XVIII (1891), 13 Euro.
- OMONT Henri, Liste des manuscrits de la collection Barrois récemment acquis pour la Bibliothèque Nationale, Paris, E.Bouillon, 1901, 12pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue de Bibliothèques" 1901, 10 Euro.
- OMONT Henri, Mabillon et la Bibliothèque du Roi à la fin du XVIIe siècle, Ligugé, E.Aubin, 1908, 19pp., br.orig., extrait du volume des "Mélanges Mabillon" (1907), tirage à part à 50 exempl., bel état, 15 Euro.
- OMONT Henri, Manuscrits de la bibliothèque de Sir Thomas Phillipps récemment acquis pour la Bibliothèque Nationale, Paris, E.Bouillon, 1903, 20pp., br.orig., bel état, extrait de la "Revue de Bibliothèques" 1903, 20 Euro.
- OMONT Henri, Mémoire de la porte du Theil pour la continuation des notices et extraits des manuscrits en 1790, Paris, E.Bouillon, 1905, 11pp., br.orig., bel état, extrait de la "Revue de Bibliothèques" 1905, 10 Euro.
- OMONT Henri, Note sur les manuscrits du Diarium Italicum de Montfaucon, Rome, Philippe Cuggiani, 1891, 21pp.+ 1 planche, extrait des "Mélanges d'Archéologie et d'Histoire publiés par l'Ecole française de Rome" T.XI, br.orig., non coupé, bel état, 17 Euro.
- OMONT Henri, Notes sur quelques manuscrits d'Autun, Besançon et Dijon précédées du projet d'un catalogue général des manuscrits de France en 1725, Paris, H.Champion, 1883, 51pp., br.orig., pour la plupart non coupé, bel état, 23 Euro.
- OMONT Henri, Notes sur quelques manuscrits d'Autun, Besançon et Dijon, précédées du projet d'un catalogue général des manuscrits de France en 1725, Paris, H.Champion, 1883, 51pp., br.orig.(qqs.traces d'encre), dédicacé, non coupé, 23 Euro.
- OMONT Henri, Notice sur la vie et les travaux de m.Arthur Giry, lue dans la séance du 11 janvier 1901, Paris, Picard, 1901, 10pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de "Académie des inscriptions & belles-lettres, comptes rendus des séances de l'annéee 1901", 13 Euro.
- OMONT Henri, Notice sur la vie et les travaux de M.Arthur Giry (Membre de l'Institut, professeur à l'Ecole nationale des chartes), Paris, 1901, 10pp., br.orig., bel état, extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.LXII, 10 Euro.
- OMONT Henri, Notice sur les anciens catalogues des manuscrits latins de la Bibliothèque Nationale, Paris, 1903, 51pp.+ 7 planches hors-texte, br.orig., bel état, 25 Euro.
- OMONT Henri, Notice sur les anciens catalogues des manuscrits latins de la Bibliothèque Nationale, Paris, 1903, 49pp.+ 7 planches hors-texte, br.orig., non coupé, bel état, 27 Euro.
- OMONT Henri, Notice sur les manuscrits originaux et autographes des Oeuvres de Brantôme offerts par madame la baronne James de Rothschild à la Bibliothèque Nationale, Paris, 1904, 54pp., br.orig., non coupé, état de neuf, 30 Euro.
- OMONT Henri, Nouveaux documents sur l'Imprimerie à Constantinople au XVIIIe siècle, Paris, H.Champion, 1926, 10pp., br.orig., bon état, extrait de la "Revue de Bibliothèques" 1926, 15 Euro.
- OMONT Henri, Paul-Louis Courier et la tache d'encre du manuscrit de Longus de Florence (documents publiés par H.Omont), Paris, 1885, 12pp., extrait de la "Revue critique, d'histoire et de littérature" 1885 II, 13 Euro.
- OMONT Henri, Portrait de Guarino de Vérone, Paris, 1905, [II +] 3pp.+ 1 portrait, extrait du "Bulletin de la Société nationale des Antiquares de France" (1904), br.orig., bel état, 10 Euro.
- OMONT Henri, Rapport de dom Poirier sur la réunion à Paris des cartulaires, Paris, H.Champion, 1909, [iv +] 4pp., br.orig., bel état, extrait de la "Revue de Bibliothèques" nrs.5-6 1909, 10 Euro.
- OMONT Henri, Recueils généalogiques du baron de Launay conservés à la Bibliothèque Nationale (Mss. français 31812-31861), Paris, E.Bouillon, 1897, 12pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue de Bibliothèques" 1897, 13 Euro.
- OMONT Henri, Succession de Pierre de Bourdeille Sieur de Brantôme - Inventaires et partage de ses biens (1614-1615), Paris, 1901, 24pp., br.orig., non coupé, bel état, [extrait de l'Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France"], 17 Euro.
- OMONT Henri, Un Helléniste du XVIe siècle ; excellence de l'affinité de la langue grecque avec la française, par Blasset, Paris, Leroux, 1917, 9pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue des Etudes Grecques" T.XXX, 10 Euro.
- OMONT Henri, Un résumé politique de l'histoire des rois de France au temps de Louis XII, Paris, Picard, 1912, 7pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de "Académie des inscriptions & belles-lettres, comptes rendus des séances de l'annéee 1912", 10 Euro.
- OMONT Henri, Une édition inconnue des Chroniques de Gargantua, Paris, Picard, 1906, 6pp.dont 2 pages de facsimiles, br.orig., non coupé, bel état, extrait de "Académie des inscriptions & belles-lettres, comptes rendus des séances de l'annéee 1906", 13 Euro.
- ONCLAIR Auguste prêtre, La Franc-maçonnerie dans ses origines, son développement physique et moral, sa nature et ses tendances - Etude faite sur documents authentiques empruntés la plupart aux adeptes de la secte, par la revue romaine 'La Civilta cattolica', Bruxelles, Goemaere, 1874, 414pp., br.orig. (dos restauré), peu de rousseurs, 21cm., bon état, 100 Euro.
- OOSTENBROEK LUCETTE M., Eris - Discordia ; Zur Entwicklungsgeschichte der ennianischen Zweitracht [Dissertation, text in german], s.l., Dutch Efficiency Bureau - Pijnacker 1977, 121pp., Proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren aan de R.U.Leiden - promotor: Prof.Dr.P.G.Van der Nat, mooie staat, 30 Euro.
- OOSTENDORP Theo J., Chamberlain, Eindhoven, Het poirtersfonds s.d., 277pp., gecart.band, 11,5 Euro.
- OSBORNE Michael J. & BYRNE Sean G., The foreign residents of Athens - An annex to the lexicon of greek personal names: Attica, Louvain, Peeters, 1996, xxxvii + 479pp., in the series "Studie Hellenistica" vol.33, 24cm., VG, 65 Euro.
- OTTO (Wachtmann) [BROUTOUT Vital, traduction], Lettres à Lotte - Extraites de la correspondance de guerre du Wachtmann Otto. Torgelöw 1940 - Scheune 1945, 126pp.avec qqs.ills., ["vendu au profit du Fonds des "Barbelés"], 18 Euro.
- OTTO-DORN Katharina, Turkische Keramik, Ankara, Turk Tarih Kurumu Basimevi, 1957, viii + 194pp.+ 91 plates out-of-text, binding in black cloth, 27cm., in the series "Veröffentlichungen der Philosophischen Fakultät der Universität Ankara" Nr.119 (Schriften der Kunsthistorisches Institutes der Universität, nr.1), 110 Euro.
- OZOUF, Mona, Het feest van de revolutie (De Franse Revolutie - de vernieuwing van het openbare leven en het ontstaan van de moderne maatschappelijke waarden 1789-1799), Amsterdam, B.Bakker, 1989, 337pp.+ 10 buitentekstill., 16 Euro.
- PAILLERON Marie-Mouise, Les auberges romantiques, Paris, Firmin-Didot, 1929, 200pp.avec ills.+ 8pp.illshors-texte, 9e éd., br., bel état, 25 Euro.
- PALAEOCAPPA Constantin, Liste de Manuscrits grecs de la Bibliothèque Vaticane, Paris, H.Champion, 1909, 11pp., br.orig., bel état, extrait de la "Revue des Bibliothèques" nrs.10-12 (oct.-déc.1909), 12 Euro.
- PANK Werner, De honger in de wereld - solidariteit of klassestrijd tussende volken ?, Kasterlee/Breda, De Vroente/Desclée de Brouwer, +/- 1959, 206pp., 10 Euro.
- PAOLI Ugo Enrico [vertaling G.A.J.Edmonds], Vita romana - Het leven in het oude Rome, Amsterdam, Lieverlee s.d.[+/-1950], xix + 450pp.geïll. + 104 buitentekstill., linnen band, 22,5 Euro.
- PAOLI Ugo Enrico, Avventure e segreti del mondo greco e romano, Firenze, Le Monnier, 1960, 644pp.avec figures dans le texte + qqs.planches hors-texte, reliure toile rouge, 21cm., exemplaire numéroté: no.1286, bel état, texte en italien, 30 Euro.
- PAPEE Frederyk, Akta Aleksandra krola Polskiego, wielkiego ksiecia Litewskiego 1 T.D. (1501-1506) ["Acta Alexandri regis Poloniae magni ducis Lituaniae"], Krakowie, 1927, xiv + 623pp., 30cm., in the series "Wydawnictwa komisji historycznej polskiej Akademji umiejetnosci" nr.79, cover replaced (in copy), interior & text VG (pages uncut), [introduction in polish, most documents in latin], 100 Euro.
- PARIDAENS Marie-Anne, Inventaire du fonds d'archives ; Habillement, equipement et harnachement, Bruxelles, Musee royale de l'Armée. Centre d'histoire militaire, 1987, 177pp., in-4, bel état, 14 Euro.
- PARK CHUNG HEE, Our nation's path - Ideology of social reconstruction, West Gate, Seoul, Dong-a, 1966, 252pp.+ 1 portrait, cloth, VG, 23 Euro.
- PARKER, John, The walking dead - A woman's brave stand (Liliana Ferraro) against the Mafia, New York, Pocket Books 1996 with 8pp.bl./w.ill., 369pp. + 8pp.ill., VG, 7,5 Euro.
- PARRABÈRE Pedro ("Pierre de Pau", & LAPHITZ F.R. prologo), A mi Patria. Apuntes sobre la Guerra Europea, Montevideo, 1916, 144pp., colth with gilt imprinting (author, title & dedicace to Cardinal Mercier), signed with dedicace by author to S.E.Cardinal Mercier (de Belgique), small stamp on verso of title page, 45 Euro.
- PARRIS Henry, Government and the railways in nineteenth-century Britain, London, Routledge & Kegan Paul, 1965, xii + 244pp.+ 8pp.ills.out-of-text, cloth, stamp, G, 20 Euro.
- PARROT André, De tempel van Jerusalem, Nijkerk, G.F.Callenbach, 1956, 102pp.geïll. + 7 buitentekstill., linnen band met stofwikkel, uit de reeks " Bijbel en archeologie " N 4, 15 Euro.
- PARROT André, De toren van Babel, Nijkerk, G.F.Callenbach, 1955, 60pp.geïll. + 3 buitentekstill., linnen band met stofwikkel, uit de reeks " Bijbel en archeologie " N 2, 12,5 Euro.
- PARROT André, Ninevé en het oude testament, Nijkerk, G.F.Callenbach, 1956, 83pp.geïll.+ 4 buitentekstill., linnen band, uit de reeks "Bijbel en archeologie" N 3, 12,5 Euro.
- PARROT André, Op zoek naar een verzonken wereld, Nijkerk, G.F.Callenbach, 1955, 128pp.(met 5 kaarten) + 30 buitentekstill., linnen band met stofwikkel, uit de reeks " Bijbel en archeologie ", 15 Euro.
- PARROT André, Samaria - hoofdstad van het koninklijk Israël, Nijkerk, G.F.Callenbach, 1957, 132pp.(geïll.) + 11 buitentekstill., linnen band, uit de reeks " Bijbel en archeologie " N 6, 15 Euro.
- PARROT, André, Golgotha en het Heilige graf, Nijkerk, G.F.Callenbach, 1956, 110pp.geïll.+ 11 buitentekstill., linnen band met stofwikkel, uit de reeks " Bijbel en archeologie " N 5, 15 Euro.
- PARRY Edward, Caroline von Braunschweig Odyssee einer Köningin, Freiburg im Breisgau, Urban-Verlag, s.d., 408pp., cloth, 15 Euro.
- PATIJN S., Het Europese parlement - de strijd om zijn bevoegdheden, Rotterdam, Universitaire Pers, 1973, xix + 243pp., 15 Euro.
- PAUL DE SAINT-VICTOR, Hommes et Dieux - Etudes d'histoire et de littérature, Paris, Lévy, 1867, ii + 516pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile, peu usé), qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
- PAUL-DUBOIS L., L'Irlande contemporaine et la question irlandaise, Paris, Perin, 1907, viii + 516pp., estampe, 23cm., non coupé, bel état, 35 Euro.
- PAULUS Jean-Pierre, Pour une Communauté européenne de caution des investissements eurafricains, 15pp., extrait de "la revue Terre d'Europe" Sept.1959-10, 6 Euro.
- PAUPHILET Albert (transl.), La queste du saint Graal - translatée des manuscrits du XIIIe siècle, Paris, A la Sirene, 1923, 198pp.avec qqs.ills.dans le texte, br.orig., imprimé en 2 couleurs, vol.9 dans la série "Rat de Bibliothèque", bon état, 40 Euro.
- PAVY l'abbé, Affranchissement des esclaves (publié en réponse à mm.Louis Blanc, Germain Casse, Jules Simon, etc. par J.-C. Pavy), Lyon, Briday, 1875, viii + 280pp., br.orig., 22cm., peu de rousseurs, bon exemplaire, peu commun, 70 Euro.
- PAWLE Gerald, Churchill de leeuw [2 delen], Kalmthout-Antwerpen, Walter Beckers 1969-'70, 439 + 409pp.geïll., gecart.band, 20 Euro.
- PAYNE, Robert, Mao Tse-Tung, Hamburg, Wolfgang Krüger Verlag 1951, 385pp., linen cover, 15 Euro.
- PEIFFER M., Légende territoriale de la France pour servir a la lecture des cartes topographiques, Paris, Delagrave, 1877, vii + 226pp., 2e édition entièrement refondue avec figures intercalées dans le texte et 18 planches tirées en lithographie et en chromolithographie (dans qqs.-unes dépliantes), dédicacé par l'auteur (1889), 22cm., br.orig. (dos restauré), bon état, 60 Euro.
- PEISER F.E., A sketch of Babylonian society [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1900, pp.579-599, in the series "Miscellaneous Collections" Nr.1211, 12 Euro.
- PENKOWSKY Oleg, De Penkowsky documenten (verzameld en gerangschikt door Frank Gibny), Den Haag, Ad.M.C.Stock s.d., 291pp.+ 17pp.buitentekstills., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 15 Euro.
- PEREMANS W. & VAN 't DAK E., Prosopographia Ptolemaica V: Le commerce et l'industrie, le transport sur terre et la flotte, la domesticité. Nos.12460-14478, Louvain, Publications Universitaires, 1963, xxxix + 192pp., dans la série "Studia Hellenistica" vol.13, br.orig., 24cm., 40 Euro.
- PEREMANS, W., De Griekse vrijheid - boodschap en waarschuwing [afscheidscollege aan de K.U.L. op zaterdag 7 januari 1978 in de Promotiezaal van de Universiteitshal], Leuven/Hasselt, Vlaamse Leergangen/Heideland-Orbis, 1978, 31pp., 6,5 Euro.
- PEREY Lucien, Figures du temps passé. XVIIIe siècle, Paris, Calmann-Lévy, 1900, 413pp., br.orig., 19cm., bon état, 27 Euro.
- PEREY Lucien, La fin du XVIIIe siècle. Le duc de Nivernais 1754-1798, Paris, Calmann Lévy, 1891, 475pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, 23cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 2 cachets, bel état, 45 Euro.
- PEREY Lucien, Le président Hénault et madame du Deffand. La cour du régent, la cour de Louis XV et de Marie Leczinska, Paris, Calmann Lévy, 1893, 548pp.+ frontispice (portrait), 23cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 2 cachets, bel état, 55 Euro.
- PEREY Lucien, Un petit-neveu de Mazarin Louis-Jules-Henri-Barbon Mancini-Mazarini, duc de Nivernais, Paris, Calmann Lévy, 1890, vi + 578pp.+ frontispice (portrait), 23cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 2 cachets, bel état, 40 Euro.
- PERIN Charles, L'ordre international, Paris, Lecoffre, 1888, ix + 528pp., 22cm., reliure toile (dos en cuir, titre doré), qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
- PERNOUD GEORGES & FLAISSIER SABINE (& MAUROIS André, préface), Il y a toujours un reporter ; La révolution, Paris, Julliard 1959, 445pp., très peu de soulignements sinon en bel état, 10 Euro.
- PERRIN Guy, Sociologie de Pareto, Paris, P.U.F., 1966, 248pp., br.orig., 18cm., "Thèse présentée à l'Ecole des sciences sociales de l'Université de Lausanne pour obtentir le grade de docteur ès sciences sociales", 23 Euro.
- PETHO Alexandre & APPONYI Albert, Le comte Albert Apponyi, suivi d'un choix des discours français du comte Apponyi, Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1931, 253pp.orné de 8 gravures hors-texte, br.orig., 19cm., bon état, 27 Euro.
- PETRINI Enzo, Venticinque secoli di Educazione e Scuola in Italia, Firenze, Centro Didattico Nazionale di Studi e Documentazione 1970, 442pp.+ clxviii pp. bl/w ill., VG, with dustwrapper, 1st ed., numbered copy (ex. Nr.418), 90 Euro.
- PEYREFITTE Alain, Le mal français, Paris, Plon, 1976, 528pp., peu d'annotations dans l'introduction, bel état, 12,5 Euro.
- PEYRONNET Georges, La psychologie des peuples au service de la construction de la Fédération Européenne, Le Havre, Institut Havrais de Sociologie Economique et de Psychologie des Peuples, 1952, pp.231-327, dans la "Revue de psychologie des peuples" 7e année nr.3, br.orig., bel état, 20 Euro.
- PFANDL Ludwig, Filips II : zijn leven en zijn tijd, Antwerpen, De Nederlandse Boekhandel, 1944, 595pp.+ 12pp.buitentekstills., kaft geplastifieerd, werk in goede staat, 14 Euro.
- PFEILSCHIFTER Georg (hrsg.), Deutsche Kultur Katholizismus und Weltkrieg - Eine Abwehr des Buches 'La guerre allemande et le catholicisme', Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1915, viii + 494pp., 1st ed., orig.softcover, stamp, bit used, 24cm., G, 25 Euro.
- PFEILSCHIFTER Georg (hrsg.), Feldbriefe Katholische Soldaten [3 vols.] I.Aus Tagen des Kampfes, II.Aus Ruhestellung un Etappe, III.Dier religiöse Gedankenwelt des Feldsoldaten, Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1918, 3 volumes: xxiv,226 + vi,263 + vi,169pp., in "Arbeitsausschuss zur Verteidigung deutscher und katholischer Interessen im Weltkrieg", orig.softcovers, ex-libr.copy (label, few stamps), Good condition, 110 Euro.
- PFEILSCHIFTER Georg (publ.), La culture allemande, le catholicisme et la guerre - Réponse à l'ouvrage français "La guerre allemande et le catholicisme", Amsterdam/ Rotterdam, Van Langenhuysen, 1916, xvi + 490pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- PFIFFIG A.J. O.Praem., God of ras ? Beschouwingen over den "Rassensyllabus" van 13 april 1938, Averbode, Goede Pers, 1938, 130pp., 18cm., 30 Euro.
- Philippe de Marnix de Sainte Aldegonde (& LACROIX Alb., introd.), Oeuvres de Ph.de Marnix de Sainte Aldegonde ; Correspondance et mélanges, Paris/ Bruxelles, Bohné/ Van Meenen, 1860, xv + 511pp., br.orig., 22cm., non coupé, [contient: Traité de l'éducation, correspondance, Avis d'un affectionné au bien public, De reipublicae christianae statu ejusque salute, etc., Réponse apologétique], 40 Euro.
- PHILIPPON Odette, Le trafic des femmes, Paris, P.Téqui 1960, 173pp., 10 Euro.
- PICARD Alfred, Les chemins de fer - Aperçu historique, résultats génraux de l'ouverture des chemins de fer, concurrence des voies ferrées entre elles et avec la navigation, Paris, Dunod, 1918, xiv + 856pp., reliure cart., 25cm., 70 Euro.
- PICARD Charles, Manuel d'archéologie grecque - La sculpture II.Période classique - Ve siècle (2 tomes), Paris, Auguste Picard, 1939, 2 volumes: 1016pp.avec 366 figures dans le texte & 17 planches hors-texte, br.orig., bel état, 80 Euro.
- PICARD Charles, Manuel d'archéologie grecque - La sculpture I.Période archaique, Paris, Auguste Picard, 1935, 704pp.avec 237 figures dans le texte & 13 planches hors-texte, br.orig., bon état, 45 Euro.
- PICARD Charles, Manuel d'archéologie grecque - La sculpture III.Période classique - IVe siècle première partie (2 tomes), Paris, Auguste Picard, 1948, 2 volumes: 898pp.avec 395 figures dans le texte & 12 planches hors-texte, br.orig., bel état, 80 Euro.
- PICARD Louis, La doctrine catholique de l'état, Louvain, Rex, s.d. [1934], 156pp., dans la série "Collection d'études de doctrine politique catholique", br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
- PICARD, Charles, La vie dans la Grèce Classique, Paris, Presses Universitaires de France, 1946, 127pp., dans la série " Que sais-je? " N 231, 6 Euro.
- PICARDA Emile, Les marchands de l'eau, Hanse Parisienne et Compagnie Française, Paris, Emile Bouillon, 1901, 79pp., Edition originale de 1901, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.134, reliure moderne en toile noir (br.orig.conservée), bel état, 30 Euro.
- PIEPER August, Der Sinn des Standes- und Jugendvereine als Lebensgemeinschaften, M.Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1922, 72pp., text in Gotic, 12,5 Euro.
- PIEPER August, Von der Arbeiterbewegung zum Arbeiterstande, M.Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1920, 88pp., text in Gotic, 12,5 Euro.
- PIEPERS Sadbm, De pistoolmitrailleurs ; UZI, Ingram model 11 en de PPS 43, s.l., s.d., 11pp.geïll., in-4, 8 Euro.
- PIERRE R. (& LAUWICK M., préface), La Russie sous la révolution et la dictature maximaliste, Bruxelles/ Paris, Société d'études belgo-russe /Félix Alcan, s.d., 240pp., br.orig., 18x14cm., peu d'annotations, qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
- PIERSON Marc-Antoine, Actualité du socialisme, Bruxelles, Labor 1971, 307pp., 11,5 Euro.
- PIGANIOL André, Histoire de Rome, Paris, Presses Universitaires de France, 1946, li + 586pp., 2e éd., dans la série "Clio - intrduction aux études historiques" vol.3, pour la plupart non coupé, dos légèrement touché, bon état, 22,5 Euro.
- PIGANIOL André, L'empire chrétien (325-395) [Histoire générale, romaine; tome IV-2], Paris, P.U.F., 1947, xvi + 446pp., br.orig., 25cm., non coupé, bel état, dans la série "Histoire générale, romaine" tome IV 2e partie, 23 Euro.
- PIOU Jacques, Le comte Albert de Mun - Sa vie publique, Paris, Spes, s.d. [+/-1926], 382pp., reliure demi-toile, titre doré au dos, 20cm., bel état, 25 Euro.
- PIRENNE Henri, Les villes et les institutions urbaines [2 tomes], Paris/ Bruxelles, Alcan/ Nouvelle Société d'Editions, 1939, 2 tomes en 1 volume: vii,431 + 298pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 23cm., bel état, 50 Euro.
- PIRENNE Henri, RENAUDET Augustin, PERROY Edouard, HANDELSMAN Marcel & HALPHEN Louis, La fin du moyen age - La désagrégation du monde médiéval 1285-1453, Paris, P.U.F., 1931, 570pp., 6e mille, dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.VII, reliure toile, bon état, 24 Euro.
- PIRENNE Jacqueline, A la découverte de l'Arabie - cinq siècles de science et d'aventure, Paris, Le livre contemporain, 1958, 328pp.+ planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, reliure toile, 21cm., 24 Euro.
- PIRENNE Jacqueline, La Grèce et Saba. Une nouvelle base pour la chronologie sud-arabe, Paris, Imprimerie Nationale, 1955, 108pp.avec 6 figures dans le texte + 11 planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur à prof.J.Ryckmans, reliure toile, 26cm., annotations intéressantes en crayon dans le texte par prof. Ryckmans, bel état, [extrait des Mémoires présentés par divers auteurs à l'Académie des inscriptions et belles-lettres" T.XV], 60 Euro.
- PITTIONI Richard, Studien zur Industrie-Archäologie III: Die goldenen Trinkschalen des Salzburger Fürsterbischofs Wolf-Dietrich von Raitenau, Wien, Hermann Böhlaus, 1970, 48pp.+ 22 plates out-of-text + 4 loose enfolding plates, in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse" 266/3, stamp, VG, 25 Euro.
- PLAISANT M., DENIZOT P. & MOREUX Fr., Aspects du féminisme en Angleterre au 18e siècle, Lille, Editions Universitaires, 1972, 89pp., br., 15 Euro.
- PLANT Raymond, Ethiek en Casework, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1971, 89pp., uit de reeks "Mens en Medemens - Aspecten der sociale werkelijkheid" nr.94, mooie staat, 10 Euro.
- PLOMB Georges, Le canton dans la Confédération suisse. Le cas du canton de Vaud. De certains des comportements politiques d'une collectivité confédérée face à l'Etat central (1945-1963), Lausanne, Impr.réunies, 1968, 174pp., br.orig., 23cm., [Thèse présentée à l'Ecole des sciences sociales et politiques de l'Université de Lausanne pour obtenir le grade de docteur ès scineces politiques, 1968], 30 Euro.
- PLUTARQUE (abrégées et annotées par Alphonse Feillet sur la traduction de E. Talbot), Vies des Grecs illustres, Paris, Hachette, 1911, 306pp., dans la série "Bibliothèque rose illustrée", relié en couv.demi-toile, bon état, 20 Euro.
- PLUTARQUE (abrégées et annotées par Alphonse Feillet sur la traduction de E. Talbot), Vies des Romains illustres, Paris, Hachette, s.d.[+/-1911], 316pp., dans la série "Bibliothèque rose illustrée", reliure moderne demi-toile, bon état, 20 Euro.
- PODGAETSKY Nicolas Belina, Hors de la tempête - Souvenirs d'un journaliste russe, Paris/Averbode, Casterman/Bonne Presse 1939, 167pp., bel état, 16 Euro.
- POERBO HADININGRAT R.M.A.A. (& PAKOE ALAM R.A.A., uitg.), Wat ik als Javaan voor geest en gemoed in de vrijmetselarij heb gevonden (uit de nagelaten papieren van), Buitenzorg, Archipel drukkerij, 1928, 143pp.+ frontispice (portret van auteur), 15cm., gecart.band, linnen rug (lichte beschadiging onderaan), goede staat, 50 Euro.
- POISSON-GRANDVAL M., Qu'est-ce qu'un Franc-Maçon ? Réponse pièces en mains, Paris, Digonnaux, 1875, viii + 203pp., Edition originale de 1875, 17cm., br.orig., qqs.rousseurs, bon état, 75 Euro.
- POLITIS Nicolas, La neutralité et la paix, Paris, Hachette, 1935, 229pp., br.orig., estampe, 20 Euro.
- POLOVTSOFF Alexandre (& PALEOLOGUE Maurice, préface), Les favoris de Catherine la grande, Paris, Plon, 1939, xvii + 253pp.avec 12 planches hors-texte, br.orig. (dos peu restauré), bon état, 15 Euro.
- PONIATOWSKI Michel, Conduire le changement - essai sur le pouvoir, Paris, Fayard, 1975, 253pp., dans la série "En toute liberté", 15 Euro.
- PONOMAREV B. (red.), Histoire du parti communiste de l'Union Sovietique, Moscou, Ed.en langues étrangères 1960, 880pp., couv.en lin, bel état, 22,5 Euro.
- POOL G.J. (HECKER J.F.C., naar het hoogduitsch van), De danswoede, eene volksziekte der middeleeuwen in de Nederlanden, Duitschland en Italië, Amsterdam, C.G.Sulpke, 1833, x + 94pp., orig.omslag (rug verstevigd), 23cm., zeldzaam, 150 Euro.
- PORTEOUS John, Les monnaies, Hachette, 1965, 128pp.avec 185 ills.dans le texte, cart., bel état, 23 Euro.
- POTIEMKINE Vladimir (dir.), Histoire de la diplomatie [3 tomes], Paris, Librairie de Médicis, 1946-1947, Complet en 3 tomes: 576 + 452 + 913pp., br.orig., 25cm., cachet, [Tome I: Antiquité-1871, II: La diplomatie des temps modernes 1872-1919, III: 1919-1939], 90 Euro.
- POTOCKA Anna comtesse (& STRYIENSKI Casimir, publ.), Voyage d'Italie 1826-1827 Lettres inédites de Caroline, reine de Naples, de Catherine, reine de Westphalie, etc., Paris, Plon, 1899, xii + 278pp., 19cm., br.orig., 2 cachets de bibl., sinon en bel état, 60 Euro.
- POTOCKA comtesse (& STRYIENSKI Casimir, publ.), Mémoires de la comtesse Potocka 1794-1820 (publiés par Casimir Stryienski), Paris, Plon, 1897, xxxii + 424pp.+ frontispice (portrait) en héliogravure et un fac-simile d'autographe & tableau généalogique dépliant de la famille des Poniatowski, 23cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 2 cachets, bel état, 75 Euro.
- POTTS Daniel T., Dilmun - New studies in the archaeology and early history of Bahrain, Berlin, Dietrich Reimer Verlag, 1983, xiii + 215pp.+ 9 plates out-of-text, 24cm., in the series "Berliner Beitrage zum Vorderen Orient" Band 2, VG, 40 Euro.
- POUJOULAT Baptistin, La vérité sur la Syrie et l'expédition française, Paris, Gaume frères, 1861, xxiv + 540pp., br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, 23cm., rare, 100 Euro.
- POURRAT Henri, Sully et sa grande passion, Paris, Flammarion, 1943, 333pp., br., 15 Euro.
- POURVOYEUR Robert, De Raad van de Europese Gemeenschappen, Brussel, Sint-Aloysiushandelshogeschool 1972, 96pp., uit de reeks "Eclectica" Vol.8-9, zeer mooie staat, 12,5 Euro.
- POUTHAS Charles-H., Démocraties et capitalisme (1848-1860), Paris, P.U.F., 1941, 640pp., 1e éd., dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.XVI, reliure toile, bon état, 20 Euro.
- POUZYNA I.V. & DE MOOR V., Petite histoire de la revolution russe, Paris/ Bruxelles, B.U.P., s.d., 400pp., br., non coupé, 21 Euro.
- POWICKE F.M., Ways of medieval life and thought, London, Odhams Press, s.d., 256pp., cloth, dustwrapper, few stamps, G, 20 Euro.
- POZNER, Vladimir, U.R.S.S. Présentation de Luc Durtain, Paris, Les Oeuvres Représentatives 1932 avec 128 hors-texte & 1 carte, 257pp.+ ill.hors texte, très bon état, 22,5 Euro.
- PRADERE O., La Bretagne poétique (traditions, moeurs, coutumes, chansons, légendes, ballades, etc., etc.), Paris, Librairie Générale, 1872, xiv + 466pp., reliure cart., dos en cuir rouge avec titre et faux-nerfs dorés, 22cm., bon état, 60 Euro.
- PRADERIO Antonio, Indice cronologico de la prensa periodica del Uruguay 1807-1852. Advertencia de Eugenio Petit Munoz, Montevideo, Universidad de la Republica Oriental del Uruguay, 1962, xiii + 126pp., 24cm., br.orig., dans la série "Instituto de Investigaciones Historicas..." no.3, cachet, bel état, 30 Euro.
- PRAT M.A., Eugénie de Guérin, Paris, Lethielleux, s.d., 124pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.6, 6e éd., 15 Euro.
- PRAT M.A., Mademoiselle de Lespinasse, Paris, Lethielleux, s.d., 154pp., br.orig., dans la série "Femmes de France" no.8, 4e éd., 15 Euro.
- PRESSER J., Amerika - van kolonie tot wereldmacht ; de geschiedenis van de Verenigde Staten, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1951, xii + 633pp., 2e dr., luttele (slordige) onderlijningen, linnen band, 9 Euro.
- PREZZOLINI Giuseppe (& RADIC Ljubo, trad.), La Dalmatie, Genève, Impr.Commerciale, 1917, 60pp., br.orig., 24cm., qqs.estampes, non coupé, bon état, 20 Euro.
- PRINCESSE DE LIGNE (COSSE-BRISSAC), Claire Marie de Nassau, princesse de Ligne, Bruxelles, L'édition Universelle, 1936, x + 310pp.avec qqs.planches (dont un tableau généalogique), br.orig., 20cm., 18 Euro.
- PROOST J.-J.-E. & DE HOUDENC Raoul (+ SCHELER Auguste, ed.), Recherches sur la législation des jugements de Dieu principalement en Belgique et accessoirement dans les principaux pays de l'Europe [PROOST, pp.177-274] & Li romans des Elens par Raoul de Houdenc, publié pour la première fois en entier d'après un manuscrit de Turin, et accompagné de variantes et de notes explicatives [SCHELER, pp.275-336], Anvers, Buschmann, 1868, 2 articles, pp.177-336 dans "Annales de l'Académie d'Archéologie de Belgique" XXIV 2e série T.4 2e livraison pp.177-336, non coupé, dos restauré, intérieur en bel état, 25 Euro.
- PRZYMANOWSKI Janusz, Les Polonais sur les chemins de la victoire, Varsovie, Interpress 1975, 191pp.richm.ill., couv.cart., 15 Euro.
- PUFKUS Carel Anthony, Heinrich von Treitschke - eene studie over politieke apriorismen in de geschiedenis, Assen, Van Gorcum, 1945, 248pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., stempeltje, Academisch proefschrift (ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de rijksuniversiteit te Utrecht, 1945), 25 Euro.
- PUJOL, Alain, Dictionnaire de l'espion, s.l., Solar 1965, 351pp., qq.soulign. dans le texte, couv.cart., 11,5 Euro.
- PÜSCHEL, Bernhard, Historische Eisenbahn-Katastrophen - Ein Unfallchronik von 1840 bis 1926, Freiburg, Eisenbahn-Kurier, 1977, 132pp., hardcover, VG, 17,5 Euro.
- PUTTEMANS André, La censure dans les Pays-Bas autrichiens, Bruxelles, Palais des Académies, 1935, 375pp., (Académie royal de Belgique, Classe des lettres..., Mémoires, coll.in-8 , T.37, fasc.1), non coupé, 37 Euro.
- PU-YU Hu, Abrégé de l'histoire des Forces Armées Révolutionnaires Nationales Chinoises (- dédié à la mémoire du Président Chiang Kai-Chek), Taipei (Taiwan), Li-Ming Enterprise 1976, xiv + 278pp.(texte) + 15 cartes + 21 ill.hors texte, couv.cart. avec jacq., bel état, 20 Euro.
- QUACK H.P.G., Studiën op sociaal gebied, Haarlem, Tjeenk Willink, s.d., 322pp., deels onopengesneden, omslag wat hersteld, 25 Euro.
- QUARONI Pietro, Croquis d'ambassade, Paris, Plon, 1955, 249pp., br.orig., 21cm., bon état, 20 Euro.
- QUICKE Fritz, Les Pays-Bas à la vieille de l'unification bourguignonne 1356-1384. Contribution à l'histoire politique et diplomatique de l'Europe occidentale dans la seconde moitié du XIVe siècle, Bruxelles, Editions Universitaires, 1948, 458pp., br.orig., jaq.ill., 25cm., 30 Euro.
- QUOIDBACH T., La conspiration maçonnique - les loges: doctrines subversives, action révolutionnaire, Bruxelles, Librairie de l'Action Catholique, s.d. [années 1930's?], 55pp., br.orig., dans la série "Science et foi" nr.27, bel état, 20 Euro.
- RADT Wolfgang, Katalog der staatlichen Antikensammlung von Sana und anderer antiken in Jemen (aufgenommen von der deutschen Jemenexpedition 1970), Berlin, Deutsches archäologisches Institut, 1973, 21pp.text + 44 plates out-of-text, cloth, 27cm., VG, 23 Euro.
- RAEPSAET J.J., Histoire de l'origine, de l'organisation et des pouvoirs des états généraux et provinciaux des Gaules, particulièrement des Pays-Bas, depuis les Germains jusqu'au XVIe siècle, Mons-Gand-Bruxelles-Liège, Leroux, 1838, 376pp., Tome II des "Oeuvres complètes de J.J.Raepsaet - revues corrigées et considérablement augmentées par l'auteur, suivies de ses oeuvres posthumes", couv.orig.remplacée, qqs.rousseurs, bon état, 45 Euro.
- RAIN Pierre, La diplomatie française d'Henri IV à Vergennes, Paris, Plon, 1945, 344pp.+ 1 carte dépliante, br., partiellement non coupé, 20 Euro.
- RAIN Pierre, L'Europe et la restauration des Bourbons 1814-1818, Paris, Perrin, 1908, iv + 497pp., br.orig., 23cm., bon état, 30 Euro.
- RAKOSI M., Face au tribunal fasciste, Paris, Editions Sociales 1952, 224pp.+ portrait, bel état, 11,5 Euro.
- RAMBAUD Alfred (1842-1905), Histoire de la Russie depuis les origines jusqu'a l'année 1877, Paris, Hachette, 1878, [viii +] 727 pp.+ 4 cartes hors-texte, Ie edition, reliure d'époque demi-cuir (plats marbrés, titre doré au dos), dans la série "Histoire universelle", peu de rousseurs dans le texte, bon état, 70 Euro.
- RAMBAUD Alfred, Histoire de la civilisation, Tome II.Depuis la fronde jusqu'à la révolution, Paris, A.Colin, 1921, 663pp., 11e éd., 12,5 Euro.
- RAMBERT Gaston, Histoire du commerce de Marseille VI: De 1660 à 1789. Les colonies, Paris, Plon, 1959, ix + 664pp.+ 10 ills. hors-texte et 3 figures dans le texte, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 35 Euro.
- RAPHAEL Gaston, Allemagne et Pologne, Paris, Delagrave, 1932, 139pp., dans la série "Bibliothèque d'histoire et de politique", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- RASTOUL, A., Histoire populaire de la Révolution française, Paris, Olmer, s.d. [+/- fin 19e s.], IV + 406pp., estampe sur page de titre, relié en couv.cart. avec dos en cuir, 20 Euro.
- RAY Jean, Le Japon grande puissance moderne, Paris, Plon, 1942, 239pp.avec 2 cartes, br.orig., nouvelle édition revue et augmentée, 15 Euro.
- RAYNAL, Histoire du Stathoudérat, depuis son origine jusqu'a présent, Bruxelles, J.Dewaet, 1831, vii + 155pp., br.orig., nouvelle éd., qqs.rousseurs, 17cm., bel état, 45 Euro.
- RAYNAUD Georges, Les Dieux, les héros et les hommes de l'ancien Guatémala - d'après le livre du Conseil (Le Popul Vuh, essai de traduction), Paris, A.Maisonneuve, 1975, IL + 157pp., br., non coupé, dans la série "Classiques d'Amérique et d'Orient", 33 Euro.
- READ Piers Paul, Alarm ! Het verhaal van Tsjernobyl, Antwerpen, Standaard, 1994, 336pp., 10 Euro.
- REICHEL Peter (hrsg.), Politische Kultur in Westeuropa - Bürger und Staaten in der Europäischen Gemeinschaft, Bonn, 1984, 392pp., 21cm., 15 Euro.
- RÉMY, On m'appelait Rémy [2 vols.] I.De la défaite à l'espérance (18 juin 1940-28 mars 1942), II.De l'espoir à la libération (28 mars 1942-25 août 1944), Genève, Editions de Crémille, 349 + 363pp.avec ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettres T-O), bel état, 30 Euro.
- RENAUD DE BRIEY comte (& MAURRAS Charles & MUSSOLINI M., préfaces), L'épreuve du feu - Méditations sur les leçons politiques de la guerre, Paris/ Bruxelles/ Gembloux, Berger-Levrault/ Dewit/ Duculot, 1925, 239pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
- RENKIN Jules, La science de M.Demblon et la bonne foi socialiste, Bruxelles, Société Belge de Librairie 1903, 28pp., extrait de "La Revue Générale" janv.1903, 10 Euro.
- RENTIER Jeannine, L'activité du Conseil de l'Europe dans le domaine social, Paris, Pedone, 1954, xv + 206pp., br.orig., dans la "Collection scientifique de la Faculté de droit de l'Université de Liège" t.4, pour la plupart non coupé, bel état, 30 Euro.
- REVEL Jean-Jacques, La tentation totalitaire, Paris, Robert Laffont 1976, 375pp., br.orig., 11,5 Euro.
- Revue anthropologique, Revue anthropologique - Année 40, 1930 (Organe de l'école d'anthropologie de Paris et de l'Institut International d'Anthropologie), Paris, E.Nourry, 1930, 405pp.avec 66 figures et 3 planches hors-texte, reliure cart., bel état, 40 Euro.
- Revue anthropologique, Revue anthropologique - Année 42, 1932 (Organe de l'école d'anthropologie de Paris et de l'Institut International d'Anthropologie), Paris, E.Nourry, 1932, 407pp.avec qqs.ills., reliure cart., bel état, 40 Euro.
- REVUE DES DEUX MONDES, Revue des deux mondes : 39e année, seconde période, Tome 82, juillet-août 1869, Paris, Bureau de la Revue des deux mondes, 1869, 1024pp., reliée en couv.cart. (dos en lin), 22,5 Euro.
- REYBAUD Louis, Etudes sur les réformateurs ou Socialistes modernes [2 tomes] I.Saint-Simon, Ch. Fournier, Robert Owen & II.La Société et le Socialisme, les communistes, les Chartistes, les utilitaires, les humanitaires, Bruxelles, Wouters et cie., 1843, 2 tomes (complet) : 276 + 231pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 23cm., estampe, bon état, 45 Euro.
- REZA PAHLAVI Mohammad, Réponse à l'histoire, Paris, Albin Michel 1979, 297pp., 11,5 Euro.
- RICCIOTTI, Giuseppe, Geschiedenis van Israël (van het begin tot 135 n.C.) [2 vol.], Turnhout, Brepols, 1949, 471 + 502pp. (met losse kaarten en platen), linnen banden, mooie staat, 62 Euro.
- RIESE Hans-Peter (Herausgegeben von) (Vorwort: Heinrich Böll & Nachwort: Arthur Miller), Burgerinitiative für die Menschenrechte - Die tschechoslowakische Opposition zwischen dem "Prager Frühling" und der "Charta '77", Köln/Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt 1977, 320pp., in the seires "Demokratischer Sozialiqsmus in Theorie und Praxis", VG, 16 Euro.
- RIGAUX Maurice (S.J.), Sur les routes de l'action ; Essai d'orientation sociale, Paris, Spes, 1934, 253pp., pour la plupart non coupé, bon état, 17,5 Euro.
- RIGAUX Maurice S.J., Au laboratoire des essais russes - comment on "alchimise" un peuple..., Paris, Spes, 1932, 101pp., br.orig., 20cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- RIMLI Eugène Th. (dir.), 650 ans d'histoire Suisse, Zurich, Verkehrsverlag, 1941, 375pp.orné de plus de 400 illustrations et de 10 planches en couleurs hors-texte, toile, jaq.ill., 30cm., 30 Euro.
- RINGEL Karlrobert, Frankreichs Wirtschaft im Umbruch, Leipzig, W.Goldmann, 1942, 240pp., hardcover, 18,5 Euro.
- RIOUST M.N., Carnot, Gand, chez G.De Busscher et fils, 1817, xvi,294 + 163pp., br.orig.muet, 21cm., peu de rousseurs, bon état, 90 Euro.
- RIPERT J.-B . (député), Politique et religion - Questions du temps présent, Paris, Perrin, 1904, xi + 289pp., dédicacé par l'auteur, reliure cart. (dos en toile avec titree doré), 18cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- RIPPE Gerard, Padoue et son contado (Xe-XIIIe siècle), Rome, Ecole Française de Rome, 2003, viii + 1105pp., 25cm., cart.ill., 1 cachet, bel état, 85 Euro.
- RITTLER Alois, Wo stehen wir ? Ein Beitrag zur Würdigung der Lage in Bayern. Dem bayerisch-patriotischen Volke gewidmet von Alois Rittler, Würzburg, F.X.Bucher, 1876, 77pp., text in gotic german, 2nd ed. (Zweite unveränderte Auflage), modern softcover, G, rare, 25 Euro.
- ROBE Stanley L., Amapa storytellers - Introduction, classification and notes, Berkeley, University of California Press, 1972, xiv + 108pp.+ 1 portrait, in the series "Folklore Studies" nr.24, 27 Euro.
- ROBERTS Frank H.H.Jr., Archeological and geological investigations in the San Jon district - eastern New Mexico [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institution, 1942, 30pp.+ 9pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3692, 10 Euro.
- ROBERTS J.M., The earliest men and women, Harmondsworth, Penguin Books, 1980, 112pp., 8 Euro.
- ROBERTSON D.W. Jr., Essays in medieval culture, Princeton, University Press, 1980, xx + 407pp., cloth, dustwrapper, VG, 37 Euro.
- ROBERTSON William, The history of Scotland and an historical disquisition concerning ancient India, Paris, Baudry's European Library (rue du Coq, near the Louvre), 1835, xxxi + 695pp., "complete in one volume", most pages uncut, cart.cover (corners bit bumped), spine in cloth, 25cm., few foxing in text, else VG, rare french edition, [contains: 1) The history of Scotland during the reigns of queen Mary and of King James VI till his accession to the crown of England ; with a review of the scottish history previous to that period, and an appendix containing original papers & 2) An historical disquisition concerning the knowledge which the ancients had of India ; and the progress of trade with that country prior to the discovery of the passage to it by the Cape of Good Hope. With an appendix containing observations on the civil policy, the laws and judicial proceedings, the arts, the sciences, and religious institutions of the Indians], 120 Euro.
- ROBIN Christian, Les hautes-terres du Nord-Yemen avant l'Islam [2 tomes], Istanbul, Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut, 1982, 2 tomes: xii,187 + 219pp.+ 72 planches hors-texte, dédicacé par l'auteur, br.orig., 27cm., bel état, [contient: tome I: Recherches sur la géographie tribale et religieuse de Hawlan Quda'a et du pays de Hamdan, tome II: Nouvelles inscriptions], 85 Euro.
- RODINSON Maxime, Les Arabes, Paris, P.U.F., 1979, 174pp., signé avec dédicace par l'auteur à prof.J.Ryckmans, br.orig., 20cm., 15 Euro.
- ROEGIERS A., Het huwelijk en zijne plechtigheden bij de oude Grieken, Gent, Leliaert, Siffer en C., 1888, 36pp., gesigneerd met opdracht door auteur, geïll.omslag, 23cm., 20 Euro.
- ROELS Jean, La notion de representation chez Roederer, Heule, 1968, 232pp., dans la série "Etudes présentées à la commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats" vol.XXXIII, non coupé, bel état, 35 Euro.
- ROLIN-JAEQUEMYNS G., Nouvelle étude sur la question d'Orient. L'armisitce, la conférence de Constantinople et ses suites (octobre 1876-janvier 1877), Gand, 1877, 37pp., extrait de la "Revue de droit international et de législation comparée", reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 25cm., peu de rousseurs, bel état, 30 Euro.
- ROLLAND Romain, Mahatma Gandhi (mit einem Nachwort - Gandhi seit seiner Freilassung), München/Leipzig, Rotapfel-Verlag s.d., 168pp.+ 1 portrait, cart.cover with linen back, good condition, 16 Euro.
- ROMANI Mario, Pellegrini e viaggiatori nell'economia di Roma dal XIV al XVII secolo, Milano, Vita e Pensiero, 1948, xv + 351pp., dans la série "Edizioni dell'Universita cattolica del Sacro Cuore" vol.XXV, br., 26cm., bon état, 40 Euro.
- ROMEIN Jan, Machten van dezen tijd - overzicht van de voornaamste problemen der hedendaagsche internationale politiek, Amsterdam, Wereldbibliotheek 1923, 424pp., linnen band, 12,5 Euro.
- ROMIER Lucien, Promotion de la femme, Paris, Hachette, s.d.[+/-1930], 254pp., 12,5 Euro.
- ROSENBERG Arthur, Histoire du bolchevisme, Paris, Grasset, 1936, 317pp., 5e éd., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- ROSSINI Karolus Conti, Chrestomathia Arabica Meridionalis Epigraphica (edita et glossaria instructa), Roma, Istituto per l'Oriente, 1958, xi + 264pp., 26cm., partiellement non coupé, 65 Euro.
- ROSTOVTZEFF M., A history of the ancient world ; volume I.The Orient and Greece, Oxford, Clarendon Press, 1930, xxiv,418pp.with 90 plates + 5 enfolding maps, 2nd ed., editor's cloth with gilt imprinting, G, 25 Euro.
- ROSTOVTZEFF M., A history of the ancient world [2 volumes] I: The Orient and Greece & II: Rome, Oxford, Clarendon Press, 1930, 2 vols.: I. (2nd ed.) xxiv,418pp.with 90 plates + 5 enfolding maps & II. xv,388pp.with 96 plates + 2 enfolding maps, editor's cloth with gilt imprinting, G, 50 Euro.
- ROTH Herbert, Ottersweier - Badisches Dorf und Vorposten der Österreichischen Landvogtei Ortenau, Ottersweier, 1999, 52pp.with ills. + 4pp.ills.out-of-text in-colour, in-4, simili-leather binding with gilt imprinting, VG, 20 Euro.
- ROULEZ, Observations sur divers points obscurs de l'histoire de la constitution de l'ancienne Rome, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1837, 32pp., Mémoire présenté à la séance du 4 juillet 1835, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome X (10), in-4, non coupé, 30 Euro.
- ROWLAND-ENTWISTLE Theodore & COOKE Jean, Famous explorers, Newton Abbot, David & Charles, 1974, 128pp., cart.cover with dustwrapper, 13 Euro.
- ROYA Louis, Histoire de Mussolini, Paris, Simon Kra, 1926, 211pp., 8e éd., br.orig., 20 Euro.
- RUDOLPH Erzherzog, Rede bey Gelegenheit der am 18ten Aprill 1825 von Sr. Kaiserlichen Hoheit und Eminenz dem durchlauchtigsten Cardinal Fürst-Erzbischof Erzherzog Rudolph bewirkten Fahnenweihe des K.K. 20ten Linien-Infanterie-Regiments Graf Kaunitz-Rittberg gehalten von dessen Obersten und Commandanten Johann Demuth von Hantesburg, Olmütz, Alois Starnissl, s.d. [1825], 4pp. [+ 2 blanco pp.] + orig.blind wrappers, 25x19cm., VG, 25 Euro.
- RUTTEN C., DOCKX I., RENARD G., COQUELLE-VIANCE G., PRELOT M., ARENDT J., LALOIRE M. & CHANSON P., La réforme de l'état, Huy (B.), Ed. "Orientations" 1936, 143pp., non coupé, dans la série "Rapports des Journées d'études au Collège Philosophique de la Sarte" Vol.II, br.orig., estampe, bon état, 15 Euro.
- RYDLEVSKY L., Biélorussie aperçu sommaire de l'histoire de la nation biélorussienne et du mouvement de libération nationale, Paris, 1948, 40pp.avec 5 cartes, br.orig., 21cm., 18 Euro.
- SAALMAN, Howard, Medieval Cities, London, Studio Vista, s.d., 127pp.with 61 ill., cart.cover with dustwrapper, 20 Euro.
- SAGNAC Philippe & DE SAINT-LÉGER A., La prépondérance française Louis XIV (1661-1715), Paris, Presses Universitaires de France, 1944, 694pp., br., dans la série "Peuples et civilisations, histoire générale" vol.X, 2e édition refondue et augmentée, 27 Euro.
- SAGNAC Philippe & De SAINT-LÉGER A., Louis XIV (1661-1715), Paris, P.U.F., 1949, 763pp., 3e édition revue et augmentée, dans la série "peuples et civilisations. Histoire générale" vol.10, non coupé, 25 Euro.
- SAGNAC Philippe, La fin de l'Ancien Régime et la Révolution américaine (1763-1789), Paris, P.U.F., 1941, 614pp., dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.XII, reliure toile, bon état, 23 Euro.
- SAINT-AULAIRE, comte de, La renaissance de l'Espagne, Paris, Plon, 1938, 325pp., br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
- SALAHADDIN HALIL IBN AIBAK AS-SAFADI (& RITTER Hellmut, hrsg.), Das biographische Lexikon des Salahaddin Halil ibn Aibak As-Safadi. Teil I, Istanbul, Staatsdruckerei, 1931, x + 390pp.+ 4 plates out-of-text, modern bound hardback (half-cloth), 25cm., small stamp, VG, text in arabic, in the series "Bibliotheca Islamica" Band 6A, 110 Euro.
- SAMPSON Anthony, De wapenindustrie - een onthullende blik achter de schermen van de internationale wapenhandel, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1977, 416pp., mooie staat, 11,5 Euro.
- SAMPSON Anthony, The sovereign state of ITT, New York, Stein and Day 1973, 323pp., linen cover with dustwrapper, 15 Euro.
- SANDER Paul, Geschichte des deutschen Städtewesens, Bonn-Leipzig, Schroeder, 1922, [iv], 155pp., in the series "Bonner Staatswissenschaftliche Untersuchungen" Vol.6, text in german Gotic, back repaired, G, 30 Euro.
- SAUVAGET J., Historiens arabes (pages choisies traduites et présentées par J.Sauvaget), Paris, Adrien-Maisonneuve, 1946, 192pp., br.orig., 23cm., dans la série "Initiation à l'Islam" tome V, bon état, exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans, 35 Euro.
- SAUVY Alfred, La révolte des jeunes, Paris, Calmann-Levy 1970, 270pp., ex.bibl., 7,5 Euro.
- SCARSEZ DE LOCQUENEUILLE, L'esclavage ses promoteurs et ses adversaires. Notes et documents pour servir à l'histoire de l'esclavage dans ses rapports avec le catholicisme, le protestantisme et les principes de 89, Liège, Grandmont-Donders, 1890, 321pp., dédicacé, br.orig. (dos restauré), 20cm., non coupé, peu commun, 40 Euro.
- SCHAEFFER Werner, La tyrannie anglaise en Irlande - des faits, Berlin, 1940, 48pp.+ 8pp.ills.hors-texte, br.orig., estampe, dans la série "Office d'information allemand. L'Angleterre sans masque" no.5, 21cm., 22 Euro.
- SCHAPER B.W., Albert Thomas - dertig jaar reformisme, Leiden, Universitaire Pers 1953, xi + 358pp. (+ 3pp.stellingen), uit de serie "Leidse Historische reeks" deel I, Doctoraatsthesis in Letteren en Wijsbegeerte aan de R.U.Leiden - promotor Th.Locher, 27,5 Euro.
- SCHELL Jonathan, De weg van de hoop - Een moreel en politiek pleidooi voor de totale afschaffing van kernwapens, Weesp, Van Holkema & Warendorf 1984, 205pp., 10 Euro.
- SCHERMERHORN W., De positie van de Lage Landen aan de zee, Antwerpen-Brussel-Gent-Leuven, Standaard, 1946, 39pp., 19cm., 10 Euro.
- SCHEYVEN Raymond, De opmarsch van het communisme in Azië, Leuven, Politica 1958, 96pp., 7,5 Euro.
- SCHILLER & DE WOLTMANN M.C.L. (& MAILHER DE CHASSAT A., trad. & notes), Histoire de la guerre de trente-ans [par Schiller] et de la paix de Westphalie [par M.C.L.De Woltmann] (2 tomes), Paris, chez Le Normant, 1820, 2 tomes (complet): xii,688 + 585pp., contient table générale, belles reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), tranches marbrées, feuilles de garde marbrées, 21cm., peu de rousseurs, bel état, 150 Euro.
- SCHMIDT Jurgen & HERBERG Werner, Marib. Dritter vorläufiger Bericht über die Ausgrabungen und Forschungen in der Sabäerhauptstadt und Umgebung, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.97-142 with figures in-text (plans) + 21 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 27 Euro.
- SCHMIDT Jurgen e.a., Marib. Erster vorläufiger Bericht über die Forschungen des Deutschen Archäologischen Instituts in der Umgebung der Sabäerhauptstadt, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.5-89 + 37 plates out-of-text + 6 folding plans, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 27 Euro.
- SCHMIDT Jurgen e.a., Zweiter vorläufiger Bericht über die Ausgrabungen und Forschungen des Deutschen Archäologischen Instituts Sana in Marib und Umgebung, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1986, 95pp.with 32 figures + 21 plates out-of-text + joint: 9 folding plans/maps, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band III (1986)", VG, 40 Euro.
- SCHMIDT Jurgen, Der Tempel des Waddum Du-Masmaim, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.179-184 + 3 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 10 Euro.
- SCHMIDT Jurgen, Der Tempel des Waddum Du-Masmaim, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.91-99 + 3 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
- SCHMIDT Jurgen, Die Ruinen von Sirwah-Arhab und der Tempel des Attar Du-Diban, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.195-201 with 3 figures + 3 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 10 Euro.
- SCHMIDT Jurgen, Hypäthrale Bauanlagen und andere Steinstrukturen, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.143-178 with figures in text (plans) + 11 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 20 Euro.
- SCHMIDT Jurgen, Tempel und Heiligtum von al-Masagid, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.135-169 + 11 plates out-of-text & 1 folding plan, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 14 Euro.
- SCHMIDT Jurgen, Yemen-Expedition 1977 des Deutschen Archäologischen Instituts, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.123-128 + 7 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
- SCHMUCKER Werner, Die pflanzliche und mineralische Materia Medica im Firdaus Al-Hikma des Ali Ibn Sahl Rabban At-Tabari, Bonn, 1969, 551pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischer Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 60 Euro.
- SCHNEIDER Hartmut, Objectifs nationaux et évaluation des projets dans les pays en voie de développement, Paris, OCDE/OECD, 1975, 120pp., dans la série "Etudes du Centre de développement", br.orig., bel état, 14 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. 10e et 11e livraison: De la campagne de 1813 (suite), Paris/ Bruxelles, chez l'éditeur/ chez Lecharlier, 1814, 2 volumes; ensemble pp.265-460 + 2 planches dépliantes (2 plans de la bataille de Leipzig), br.muet d'époque, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. Deuxième livraison: Pièces relatives aux affaires de sa Sainteté, Paris, chez l'éditeur, 1814, pp.123-258, br.muet d'époque, 22cm., bon état, 30 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. 12e livraison: De la campagne de 1813 (suite et fin) et Supplément de celle de 1814, Paris/ Bruxelles, chez l'éditeur/ chez Lecharlier, 1814, 112pp., br.muet d'époque, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. 8e (et 9e) livraison: Campagne de 1813, Paris/ Bruxelles, chez l'éditeur/ chez Lecharlier, 1814, 147pp.+ frontispice (portrait de Victor Moreau), br.muet d'époque, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. 13e livraison: Supplément de la Campagne de 1814 et des Affaires de la Suède, Paris/ Bruxelles, chez l'éditeur/ chez Lecharlier, 1814, pp.111-224, br.muet d'époque, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. Troisième livraison: Retraite de Moscou et pièces relatives a l'Espagne, Paris, chez l'éditeur, 1814, pp.257-406, br.muet d'époque, 22cm., bon état, 30 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. Sixième livraison: Campagne de 1813, Paris/ Bruxelles, chez l'éditeur/ chez Lecharlier, 1814, pp.223-342, br.muet d'époque, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient: Exposé de la conduite du gouvernement françois envers la Prusse depuis la paix de Tilsit & Précis de la campagne de 1813 jusqu'à l'époque de l'armisitce], 30 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. 14e livraison: Divers suppléments, Paris/ Bruxelles, chez l'éditeur/ chez Lecharlier, 1814, pp.225-336, br.muet d'époque, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. Septième livraison: Affaires de la Suède, et quelques pièces relatives a la guerre avec l'Autriche en 1809, Paris/ Bruxelles, chez l'éditeur/ chez Lecharlier, 1814, pp.343-470, br.muet d'époque, 22cm., peu de rousseurs, bon état, 30 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. Quatrième & Cinquième livraison: Campagne de 1814, Paris, chez l'éditeur, 1814, 2 volumes: ensemble 224pp., br.muet d'époque, 22cm., bon état, 60 Euro.
- SCHOEMANN G.F., Griechische Alterthümer - Erster Band: Das Staatswesen, Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1861, xi + 576pp., 2nd ed., cart.cover with leather spine (hinges bit cracked at ends), stamp on 1st p., some foxing in text, still a good copy, 25 Euro.
- SCHOLL-LATOUR Peter, Eine Welt in Auflösing ; von den Trümmern der Neuen Friedensordnung, Berlin, Siedler 1993, 471pp., cloth, dustwrapper, VG, 16 Euro.
- SCHÖNHUBER Franz, Ich war dabei, München-Wien, Langen-Müller, 1982, 368pp.+ 20pp.ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, VG, 20 Euro.
- SCHOPPMANN Hugo, Die Flurnamen des Kreises Soest (Band I), Soest, Jahn, 1936, 322pp.with some plans + 1 enfolding map, 22cm., text in gotic german, in the series "Veröffentlichungen der Volkskundigen Kommission des Provinzialinstituts für Westfälische Landes- und Volkskunde" Band 1, I.Teil, 40 Euro.
- SCHOTT, Joseph L., De FBI of Nooit linksaf! [geromantiseerde memoires van een ex-FBI-lid], Brussel / Den Haag, Manteau 1976, 240pp., 7,5 Euro.
- SCHREIBER Émile, Heureux Scandinaves ! Enquête sur les réalisations socialistes au Danemark, en Suède, Norvège et Finlande, Paris, Denoël et Steele, 1936, 197pp., dos peu restauré, texte en bel état, 12,5 Euro.
- SCHRIJNEN Jos., De waarde der kultuurhistorische methode voor de kennis van de christelijke oudheid, Amsterdam, Van Langenhuysen, 1910, 44pp., "Rede uitgesproken bij de opening zijner lessen als Lector van wege de St.Radboud-stichting in de vergelijkende klassieke taalkunde en de kultuurgeschiedenis der Christelijke Oudheid aan de Rijks-Universiteit te Utrecht op den 10den October 1910", wat roestplekjes, orig.omslag, 13 Euro.
- SCHÜTTEL Lothar, Luchtoorlog boven Europa (met een voorwoord van Generaal-Majoor Best, commandant der Luchtverdediging te 's-Gravenhage), Amsterdam, Fidelitas s.d.[+/-1939], 274pp.met enkele ills., kaarten en tabellen, stempel, rug licht hersteld, 14 Euro.
- SCHWITTERS, Bert, Dossier Interpol (De verborgen wereld van Interpol), Antwerpen, A.Jonckx 1978 met zw./w.ill., 229pp., gecart., ex.bib., mooie staat, 9 Euro.
- SEAMAN Ezra C. (& HIPPERT Th., traduction), Le système du gouvernement américain. Son caractère & ses effets, ses défaults, l'organisation des partis & leur influence, la prosprérité du peuple soumis à sa protection, Paris/Bruxelles, Guillaumin/Muquardt, 1872, xi + 380pp., peu de rousseurs, bon état, 42 Euro.
- SÉCHER, Joseph, L'orient et la Grèce - Précis d'histoire et lectures historiques, Paris, Beauchesne, 1936, 412pp.(ill.) & cartes dépliantes, 9 Euro.
- SECRETAN Jacques, Nations Unies ou fédéralisme ? - Deux heures de cours, Paris, Recueil Sirey, 1958, 86pp., signé avec dédicace par l'auteur, br., 18 Euro.
- SÉE Henri, Les classes rurales et le régime dominial en France au Moyen Age, Paris, F.Alcan 1901, xxxvii + 638pp.(+ 24pp.catalogue de l'éditeur), couv.peu restaurée, non coupé, bel état, rare, 100 Euro.
- SEICARU Pamfil, Rien que des cendres (Dotla), Paris, André Bonne, 1949, 316pp., dans la série "Cahiers européens", 15 Euro.
- SEIFFERT Wolfgang & TREUTWEIN Norbert, Die Schalck Papiere - DDR-Mafia zwischen Ost und West. Die Beweise, Zsolnay, 416pp., cart.cover with dustwrapper, titlepage is missing, else VG, 13 Euro.
- SEIGNOBOS Ch., Histoire politique de l'Europe contemporaine - Evolution des partis et des formes politiques 1814-1914 [2 tomes], Paris, Colin, 1929-1931, 2 tomes (complet): xiv + 1231 pp., 7e édition entièrement refondue et considérablement augmentée (2e tirage), br.orig., T.II non coupé, 50 Euro.
- SEILLIERE Ernest, Littérature et morale dans le parti socialiste allemand (essais), Paris, Plon, 1898, xxiii + 363pp., br.orig., 19cm., bon état, 37 Euro.
- SE-MA TS'IEN (& CHAVANNES Edouard), Les mémoires historiques de Se-Ma Ts'Ien, traduits et annotés par Edouard Chavannes. Tome 5 (chapitres XLIII-XLVII), Paris, Leroux, 1905, 545pp., toile moderne, 23cm., estampe, bel état, 80 Euro.
- SE-MA TS'IEN (& CHAVANNES Edouard), Les mémoires historiques de Se-Ma Ts'Ien, traduits et annotés par Edouard Chavannes. Tome 2 (chapitres V-XII), Paris, Leroux, 1897, [viii] 621pp., toile moderne, 23cm., estampe, bel état, 100 Euro.
- SEMICHON Ernest, Histoire de la ville d'Aumale (Seine-inférieure) et de ses institutions depuis les temps anciens jusqu'à nos jours [2 tomes], Paris, Auguste Aubry, 1862, 2 tomes: CLIX,427 + 487pp.avec planches tableaux et documents hors-texte, dédicacé poar l'auteur, br.orig. (dos peu restaurés), pour la plupart non coupé, 23cm., bon état, 240 Euro.
- SEN, Ela, Indira Ghandi, s.l., Roya (Die Keure) 1974, 184pp. + 8pp.buitentekstill., 11,5 Euro.
- SENET André, De mens op zoek naar zijn voorouders - roman van de paleontologie, Voorhout/Antwerpen, Foreholte/'t Groeit, s.d., 304pp.geïll., linnen band, 15 Euro.
- SERJEANT R.B., South Arabian hunt, London, Luzac, 1976, 143pp.with 18 plates out-of-text and some figures in-text, cloth, illustrated dustwrapper, 22cm., VG, 17 Euro.
- SERVAN-SCHREIBER J.J., Ciel et terre - Manifeste radical, Paris, Denoël, 1970, 299pp., une seule soulignement sur p.141, bon état, 10 Euro.
- SERVAN-SCHREIBER Jean-Jacques, Le défi américain, Paris, Denoël, 1967, 343pp., br., bon état, 13 Euro.
- SERVAN-SCHREIBER Jean-Jacques, Le défi mondial, Paris, Fayard, 1981, 479pp., couv.cart., jaquet, bon état, 16 Euro.
- SESMAT Hubert, La sécurité moderne - Cycle général de la Sécurité juridique (Détermination, législation, stimulation, sureté, sanction, honneur), Issy-les-Moulineaux/ Paris, Editions Saint-Paul/ Paillard, 247pp., dans la série "Etudes de sociologie constructive", br.orig., 24cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- SEVENS Theodoor, In Fransch Vlaanderen, s.l., Davidsfonds-uitgave Nr.161, 1909, 144pp., 20 Euro.
- SEVERYNS A., Grèce et proche-orient avant Homère, Bruxelles, Office de Publicité, 1960, 242pp.+ qqs.ills. & plans hors-texte, br., qqs.soulignements dans le texte, bon état, 12 Euro.
- SEYER J.-P., Hitler et son troisième empire, Paris/Bruxelles, L'églantine 1933, 95pp., 12,5 Euro.
- SEYMOUR, William, Yours to reason why - decision in battle (An analysis of the decisive moments and campaigns that gives the reader the commander's role), London, Sidgwick & Jackson, 1982, X + 338pp. with 75 maps, cart.cover with dustwrapper, VG, 22,5 Euro.
- SEYRIG Henri, Antiquités Syriennes 89: Les dieux armés et les arabes en Syrie, 90: Sur un bas-relief de Tang-I Sarvak, Paris, 1970, pp.77-116 avec figures dans le texte + 1 planche, dédicacé par l'auteur à prof. J.Ryckmans, extrait de la revue "Syria" T.XLVII, in-4, non coupé, bel état, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 16 Euro.
- SEYRIG Henri, Antiquités Syriennes 95.Le culte du soleil en Syrie à l'époque romaine, Paris, 1971, pp.337-373 avec figures dans le texte, dédicacé, extrait de la revue "Syria" T.XLVIII, in-4, non coupé, bel état, 15 Euro.
- SEYRIG Henri, Antiquités Syriennes 96-102, Paris, 1972, pp.97-125 avec figures dans le texte + 2 planches hors-texte, extrait de la revue "Syria" T.XLIX, in-4, bel état, 16 Euro.
- SEYRIG Henri, Une statue cuirassée, Beyrouth, 1971, pp.11-12 + 2 planches hors-texte, extrait du "Bulletin du Musée de Beyrouth" t.XXIV, in-4, bel état, 10 Euro.
- SFORZA comte, Dictateurs et dictatures de l'après-guerre, Paris, Gallimard, 1931, 269pp., br.orig., 4e éd., estampe, bon état, 15 Euro.
- SFORZA COMTE, L'énigme chinoise, Paris, Payot 1928, 208pp., estampe, 22,5 Euro.
- SHALABI Al-Sayyid Amin, Al-Wifaq al-Amriki al-Suvyitti 1963-1976 [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], al-Hayah al-Misriyah al-Ammah lil-Kitab, 1981, 380pp., hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], OCLC 9202057, ISBN 977735672, [Study on the American-Soviet relations 1963-1976], 60 Euro.
- SHAWCROSS Tim, Krieg gegen die Mafia, München, Bettendorf, 1997, 351pp.+ 8pp.ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, VG, 12 Euro.
- SHCHEDROV Ivan, The Vietnam story [bilingual: English/Russian], Moscow, Novosti Press Agency Publishing House, 1972, 238pp.richly ill., cart.cover, 17,5 Euro.
- SIDJANSKI Dusan, Europe élections de la démocratie européenne, s.l., Stanké 1979, 383pp., bel état, 18,5 Euro.
- SIEGFRIED André, Amérique latine, Paris, A.Colin, 1934, 177pp., dans la collection "Choses d'Amérique", br.orig., estampe, 19cm., bon état, 20 Euro.
- SIEGFRIED André, Tableau des partis en France, Paris, Grasset, 1930, 247pp., dans la série "Les écrits" no.6, br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 14 Euro.
- SIGNAAL - SIGNAL, SIGNAAL (tweewekelijks Duits nazi-propagandatijdschrift), Belgische versie : 1942 volledig - nummers 1 tot en met 24 (januari-december), Berlin, Deutscher Verlag, 1942, per nummer 40 à 48pp.rijkelijk geïll.(waarvan telkens 4 en meestal 8pp.kleurenills.), samen 24 opeenvolgende nummers (nr.23/24 is dubbelnummer), meer info over inhoud op aanvraag (more information about content on request), 300 Euro.
- SIMELON Paul, Autopsie d'une chimère - Essai sur le fascisme et la démocratie, Grenoble, Alzieu, 1997, 243pp., br.orig., dédicacé par l'auteur, 22cm., 23 Euro.
- SIMON A., Considérations sur le Libéralisme, Bruxelles, 1961, 25pp., br., extrait de "Risorgimento" 4e année 1961, 9 Euro.
- SIMON Erica, Réveil national et culture populaire en Scandinavie - La genèse de la 'hojskole' nordique (1844-1878), Paris, Presses Universitaires de France 1960, xvii + 768pp. avec 82 ills.dans le texte, très bel état, 62 Euro.
- SIMON Jules, Le gouvernement de m.Thiers (8 février 1871 - 24 mai 1873) [2 tomes], Paris, Calmann Lévy, 1880, 2 volumes: 475 + 471pp., reliés en couv.demi-toile, 5e éd., estampe, bon état, 60 Euro.
- SIMON Yves (red.), La civilisation américaine [essays] (avec la collaboration de J.Cort, L.R.Ward, W.D.Nutting, B.T.Crawford, J.H.Sheenan, M.A.Fitzsimons, W.Gurian, A.S.Ryan, A.I.Abell, Fr.O'Malley), Bruges, Desclée de Brouwer 1950, 270pp., très bel état, 20 Euro.
- SIMON, Joan, Education and Society in Tudor England, Cambridge, Cambridge University Press 1966, xi + 452pp., linen cover with dustwrapper, textunderlinings, 10 Euro.
- SIMONS, Julian, Crime and detection - an illustrated history from 1840, London, Panther Books 1968 ill.with 700 fig. & bl./w.pictures, 288pp., 12,5 Euro.
- SION Georges, Sei citta', Una Europa, Unione della Capitali della Comunita Europea, 1968, 384pp.with numerous illustrations, [text in Italian, commentaries on illustrations in Italian, French, German & Dutch], 20 Euro.
- SIPRI, Oil and security - A SIPRI Monograph (Stockholm International Peace Research Institute), Stockholm/New York, Almquist & Wiksell International/Humanities press, 1974, 197pp., VG, 15 Euro.
- SISMONDE DE SISMONDI J.-C.-L., Histoire de la chute de l'Empire romain et du déclin de la civilisation, de l'an 250 à l'an 1000, Bruxelles, Wahlen, 1837, iv + 544pp., 3e édition, belle reliure demi-toile (plats marbrés, titre doré au dos), 24cm., qqs.rousseurs, bon état, 65 Euro.
- SISMONDE DE SISMONDI, Histoire de la renaissance de la liberté en Italie, de ses progrès, de sa décadence et de sa chute, Bruxelles, Gregoir, Wouters & Cie., 1841, 347pp.+ frontispice (portrait de Fr.Barberousse), reliure cart. (dos en cuir avec faux-nerfs dorés, plats marbrés), 23cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
- SISMONDE DE SISMONDI, Histoire de la renaissance de la liberté en Italie, de ses progrès, de sa décadence et de sa chute, Bruxelles, Gregoir, Wouters & Cie., 1841, 347pp.+ frontispice (portrait de Fr.Barberousse), qqs.rousseurs, bon état, 45 Euro.
- SMIT E.L. Dr., De oud-christelijke monumenten van Spanje, 's-Gravenhage, Nijhoff, 1916, vii + 158pp.met 2 kaarten en 11 afbeeldingen, rug wat hersteld, enige roestplekjes, tekst in mooie staat, 27 Euro.
- SMIT, W., Folklore (schetsen uit binnen- en buitenland), Zutphen, Thieme, 1929, 128pp., harde kaft, 12,5 Euro.
- SMITH Andrew, J'ai été ouvrier en U.R.S.S. (1932-1935), Paris, Plon, 1937, ii + 320pp., br.orig. (dos peu abîmé), 20cm., texte en bon état, 15 Euro.
- SMITH G.Rex, SMART J.R. & PRIDHAM B.R. (eds.), New Arabian Studies 3, Exeter, University of Exeter Press, 1996, 269pp.+ 28pp.arabic text, with some illustrations, 24cm., cart., dustwrapper, VG, 30 Euro.
- SMITHSONIAN INSTITUTION, Annual Report of the Board of Regents of the Smithsonian Institution - showing the operations- expenditures and condition of the Institution - Complete series from 1901 till 1976, Washington City Smithsonian Institution, [each year +/- 800pp.] + joint: I.The Smithsonian Institution "Smithsonian Year-Statement by the Secretary" (+/-70pp.each year) complete from 1977 till 1984, & II.Annual Report of the Smith.Inst. for the year ended sept.1985 (192pp.), sept.1989 (201pp. on 3 microfiles), sept.1990 (212pp.on 3 microfiles) & III.STEMPLE Ruth M., Author -Subject index to articles in Smithsonian Annual Reports 1849-1961 (200pp.) 1963 Publ.Nr.4503, 3200 Euro.
- SMITHSONIAN INSTITUTION, Annual Report of the Smithsonian Institution - U.S.National Museum -for the year ending 1900 [most important articles: HOLMES W.H., Anthrolopical Studie in California (pp.155-188) & MASON O.T., Aboriginal American Harpoons : A study in ethnic distribution and invention (pp.189-349) & HIPPISLEY A.E., A sketch of the ceramic art in China with a catalogue of the collections of the gems in the U.S.National Museum (pp.473-670) & TASSIN W., Desciptive catalogue of the meteorite collection in the U.S.National Museum (pp.671-698)], Washington City, Smithsonian Institution, 1902, 738pp.+ ill., linen cover, rare, 110 Euro.
- SMITHSONIAN INSTITUTION, Annual Report of the Smithsonian Institution - U.S.National Museum - for the year ending june 30 1903 [most important articles : RATHBUN Richard: The United States National Museum - An account of the buildings occupied by the National Collections pp.177-310 & MEYER A.B., Studies on the museums and kindred institutions of New York City, Albany, Buffalo and Chicago, with notes on some European Institutions pp.311-608], Washington City, Smithsonian Institution, 1905, linen cover, 646pp.+ ill., 85 Euro.
- SMITHSONIAN INSTITUTION, Annual Report of the Smithsonian Institution - U.S.National Museum - for the year ending of June 30 1905 & 1906 & 1907 & 1908 & 1909, Washington City, Smithsonian Institution, cloth (corner slightly bumped), VG, +/-120pp.for each year, each volume/ 17 EUR., 17 Euro.
- SMITHSONIAN INSTITUTION, Annual Report of the Smithsonian Institution - U.S.National Museum - for the year ending of June 30 1904 [most important article MERRILL George P.: Contributions to the history of American geology pp.189-734], Washington, Smithsonian Institution, 1906, 780pp.+ ill., linen cover, 110 Euro.
- SMITHSONIAN INSTITUTION, Annual Report of the Smithsonian Institution - U.S.National Museum - for the year ending June 30 1902 [most important articles: MASON Otis Tufton: Aboriginal American basketry - studies in a textile art without machinery pp.171-548 & STEJNEGER Leonhard, The herpetology of Porto Rico pp.549-724], Washington City, Smithsonian Institution, 1904, 784pp.+ ill., linen cover, rare, 185 Euro.
- SMITHSONIAN INSTITUTION, Annual Report of the Smithsonian Institution - U.S.National Museum -for the year ending june 30 1901, [most important articles: HOUGH Walter, Archeological Field Work in Northeastern Arizona -the Museum - Gates Expidition of 1901 (pp.279-358) & STEERE J.B., Narrative of a visit to Indian tribes of the Purus river, Brazil (pp.359-393)], Washington City, Smithsonian Institution, 1903, 452pp.+ ill., linen cover, 75 Euro.
- SNIEDERS August, Gedenkboek van den oorlog in 1877-1878 ; Geïllustreerde geschiedenis van den Russisch-Turkschen veldtocht, Leiden, Sijthoff, 1878, 236pp.geïll. "met portretten, oorlogstafereelen te land en te water naar teekeningen van een aantal beroemde kunstenaren", 40cm., ingebonden in moderne gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk op rug), randen van enkele pp.verstevigd, luttele roestplekjes in-tekst, goede staat, 130 Euro.
- SNIJDERS C.J. & DUFOUR R., De mobilisatiën bij de groote Europeesche mogendheden in 1914 en de invloed van de generale staven op het uitbreken van den wereldoorlog, Leiden, Sijthoff, 1927, xv + 348pp., linnen band met goudopdruk (rug wat verkleurd), 20 Euro.
- SNOY et d'OPPUERS (Baron), Le malaise Américain (Conférence prononcée à Bruxelles, ..., le 13 Mars 1931), Liège/Paris, La Pensée Catholique/Labergerie, 1931, 36pp., dans la série "Etudes sociales" nr.35, 9 Euro.
- SOBIESKI Jean (& Plater comte, traduction), Lettres du roi de Pologne Jean Sobieski, à la reine Marie Casimire, pendant la campagne de Vienne en 1683, Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1827, xxii + 213pp., relié en couv.cart., dos en toile (titre doré), qqs.rousseurs, bon état, 70 Euro.
- SOBIESKI Jean (& Plater comte, traduction), Lettres du roi de Pologne Jean Sobieski à la reine Marie Casimire pendant la campagne de Vienne en 1683, Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1827, xxii + 213pp., br.orig. (dos fortifié), peu de rousseurs, 3 estampes sur page de titre, 22cm., bon état, 60 Euro.
- SOLECKI, Ralph S., Archeology and ecology of the Arctic Slope of Alaska [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1951, pp.469-495, in the series "Miscellaneous Collections" N 4042, 10 Euro.
- SÖLLE DOROTHEE, Kernwapens doden - ook zonder oorlog, Baarn, Ten Have 1983, 125pp., 9 Euro.
- SÖLTL J.M., Maximiliaan Joseph