BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

GESCHIEDENIS - HISTOIRE - HISTORY (excl. Africa, Belgium, Holland & Religion, see other catalogues at: www.antiqbook.com/delezenaar/catalogi)

° 22-05-2008

Bestellen - Order

  1. ABEN H.J.M. (red.), Europa onderweg - ooggetuigen brengen een verslag uit, 's-Gravenhage/Amsterdam-Brussel, Europese Beweging in Nederland/Agon Elsevier 1967, xiv + 289pp., linnen band, 12,5 Euro.
  2. ABU-SHARIF Bassam & MAHNAIMI Uzi, Gelouterd door het vuur (het aangrijpende verhaal van twee aartsvijanden - een Israelische legerofficier en een topman van de PLO - die moe van de strijd en het geweld een vriendschapsband sluiten in dienst van de vrede), Rijswijk, Elmar 1995, 264pp.+ 16pp.buitentekstills., 12,5 Euro.
  3. ADENAUER Konrad, Erinnerungen 1945-1953, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1965, 591pp. + 16pp.ill., hardcover (few spots of humidity on cover), text and interior VG, 20 Euro.
  4. ADNAN AL KATEP, History of the Courts of Justice...of the Syrian government [about the Syrian political structure, Presidence, Ministries...] [text fully in arabic], s.l., Mahad Al Bohaeth Wa Al Deerasat (United Arabic Nations) 1974, 271pp., 40 Euro.
  5. ADRIANI N., Verzamelde geschriften - III, Haarlem, Bohn, 1932, 412pp., linnen band, 25cm., 20 Euro.
  6. AERTS, J.F., De Katakomben van Rome, Leuven, Davidsfonds, 1949, 117pp.+ 39 buitentekstill., gecart.band, 14 Euro.
  7. AGAR Herbert, Keerpunten der tijden, New York, transatlantic 1944, 246pp., stempel, 12,5 Euro.
  8. ALBERDINK-THIJM P.-M. (& RYCKMANS M., trad.), La joyeuse histoire de Phe. De Marnix seigneur de Ste-Aldegonde et de ses amis - Etude de moeurs dédiée à tous ses admirateurs, Paris/ Bruxelles, Palmé/ Albanel, 1878, xi + 156pp., 24cm., br.orig. (dos peu restauré), 40 Euro.
  9. ALEXANDRE P., Histoire des origines, des développements et du rôle des officiers fiscaux près les conseils de justice dans les anciens Pays-Bas depuis le XVe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe, Bruxelles, Hayez, 1891, 164pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLV, non coupé, 40 Euro.
  10. ALEXANDRE P., Histoire du Conseil Privé dans les anciens Pays-Bas, Bruxelles, Hayez, 1895, 420pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 22cm., (extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LII), 50 Euro.
  11. ALFODY G., BALLA L., BIRLEY A.R. & E., DAVIES R.W., NOLL R., PETRIKOVITS H.v. & WILKES J.J., Epigraphische Studien 4, Köln-graz, Böhlau, 1967, 121pp.+ 7 plates out-of-text, cloth, 26cm., VG, 30 Euro.
  12. AL-JADIR, Walid, Les artisans et les métiers à l'époque Assyrienne ( texte arabe), Bagdad, El-Edib El Bagdadia 1972, 379pp., 65 Euro.
  13. ALLARD Alphonse, La question monétaire - son influence sur la politique douanière et sur l'union du parti conservateur en Belgique - Conférence, Bruxelles/ Paris, Société belge de Librairie/ Guillaumin & cie., 1895, 46pp., br.orig., bon état, [édité pour l' "Association constitutionnelle conservatrice de l'arrondissement de Bruxelles"], 23 Euro.
  14. ALLARD Paul, Les origines de servage en France, Paris, Victor Lecoffre, 1913, 332pp., br.orig., 2e éd., qqs.rousseurs dans le texte, 20 Euro.
  15. ALT Franz, Frieden ist möglich - die Politik der Bergpredigt, München/Zürich, Piper 1983, 126pp., pocket, VG, 10 Euro.
  16. ALVAREZ Grace de Jesus C., Toponimos en apellidos hispanos (Estudios de hispanofila, 7), Garden City, Adelphi University, 1968, 589pp.+ 1 portrait, br.orig., 24cm., bon état, 40 Euro.
  17. AMALRIK Andrej (& K.VAN HET REVE, inleiding), Dagboek van een provocateur, Utrecht/Antwerpen, Veen 1983, 414pp., bib.ex., mooie staat, 10 Euro.
  18. AMBERT, Général Baron, Les soldats français, Tours, A.Mame & fils s.d., 239pp.(ill.), 20 Euro.
  19. AMODRU Laurent (l'abbé), La Roquette - Hommage à Notre-Dame-des-Victoires et souvenir affectueux à tous mes braves compagnons de captivité - Journées des 24, 25, 26, 27 et 28 mai 1871, Paris/ Tournai, Laroche/ Casterman, 1873, 252pp.avec illustrations + 1 facsimile dépliante, 9e édition revue considérablement augmentée enrichie de huit planches et de documents historiques, br.orig., 19cm., 45 Euro.
  20. AMORIN-FULLE Gustave, Médias et construction européenne, généalogie d'une dynamique, Louvain-la-Neuve, 1995, iii + 178pp., in-4, bel état, dédicacé par l'auteur, [Mémoire inédit présenté pour l'obtention du grade de licencié en histoire, Université Catholique de Louvain, 1995], 30 Euro.
  21. ANDERLE Othmar F. (ed.), The problems of civilisations - Les problèmes des civilisations - Die problematik der Hochkulturen ; Report of the first synopsis conference of the S.I.E.C.C. Salzburg 8-15 october 1961, The Hague, Mouton & co., 1964, 461pp., cloth, dustwrapper, in the series "Publications of the international society for the comparative study of civilisations. Colloques" I, 25 Euro.
  22. ANDRE J.-F., Histoire de la Révolution Avignonaise [2 tomes], Paris, René et cie., 1844, 2 tomes (complet) en 1 volume: 384 + 384pp.avec frontispices, 22cm., reliure cart. (dos en cuir avec décorations dorées), feuilles de garde marbrées, traces d'usage, qqs.taches d'humidité (texte toujours bien lisible), état convenable, peu commun, 150 Euro.
  23. ANDRIEU Jean-Marie, Europa en de ruimte - feiten en vooruitzichten, Brussel, Ministerie van buitenlandse zakenen buitenlandse handel, 1969, 72pp.+ 8pp.buitentekstills., uit de reeks "Teksten en documenten" nr.247, 8 Euro.
  24. ANDRIEUX Maurice, Henri IV, Paris, Fayard, 1955, 511pp., dédicacé par l'auteur, non coupé, br.orig., jaq., peu de rousseurs aux tranches, bon état, 20 Euro.
  25. ANSBACHER H.L., Attitudes of German prisoners of war ; a study of the dynamics of National-Socialistic followership, Washington, The American Psychological Association, 1948, 42pp.with some tables, in the series "Psychological Monographs" nr.288 (1948), softcover, VG, 20 Euro.
  26. ANSELMI Sergio (a cura di -), Soldati epidemie edilizia nella Senigallia del Settecento 1739-1746, Senigallia, 1987, 126pp., br., jaq.ill., dans la série "Dalle Memorie di Casa Mastai" tome II, texte en italien, bon état, 20 Euro.
  27. APT Leon, Louis-Philippe de Ségur - An intellectual in a revolutionary age, The Hague, Nijhoff, 1969, xv + 161pp., editor's cloth with dustwrapper, VG, in the series "International Archives of the History of Ideas / Archives Internationales d'histoire des idées" vol.25, 30 Euro.
  28. ARCHANGELSKY S.I., Agrarian legislation and the agrarian movement in England during the revolution of the XVIIe century, Moskba [Moscow], Publishing House of USSR Academy of Sciences, 1955, 85pp., 20cm., bilingual: english-russian, in the series "Papers of soviet historians for the X international congress of historical science in Rome", VG, 17 Euro.
  29. ARENS W., Duitse volkskundige tijdschriften (1842-1960), Antwerpen, Centrum voor Studie en Documentatie, 1978, LXI + 207pp., in-8, in de reeks: "Nederlandse Volkskundige Bibliografie. Systematische registers op tijdschriften, reekswerken en gelegenheidsuitgaven" vol.26, originele omslag geplastifieerd, mooie staat, 30 Euro.
  30. ARETZ Jürgen, Katholische Arbeitersbewegung und National Sozialismus : Der Verband katholischer Arbeiter und Knappenvereine Westdeutschlands 1923-1945, Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag, 1978, 256pp.+ 2pp.ills., cloth cover with dustwrapper, 20 Euro.
  31. ARNAUD Raoul, Adélaide d'Orléans 1777-1847 d'après des documents inédits (L'égérie de Louis-Philippe), Paris, Perrin, 1908, 375pp.+ qqs.portraits hors-texte, br.orig., 20cm., 35 Euro.
  32. ARNOLD-FOSTER H.O., The coming of the kilogram or the battle of the standards - A plea for the adoption, of the metric system of weights and measures, London, Paris, New York & Melbourne, Cassell and Cy., 1900, xvi + 152pp.with some figures in-text + 2 enfolding tables, small piece detached of spine, else G, rare, 40 Euro.
  33. ARON Raymond, Plaidoyer pour l'Europe décadente, Paris, Laffont, 1977, 512pp., dans la collection "Libertés 2000", qqs.annotations sur page de titre & peu de pages, sinon en bel état, 10 Euro.
  34. ARON Robert, Histoire de la libération de la France juin 1944-mai 1945 [en 3 vols.], Genève, Editions de Crémille, 1971, 325 + 305 + 313pp.avec cartes & ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettres N-C-E), bel état, 40 Euro.
  35. ASH Timothy Garton, In naam van Europa - Duitsland en het gespleten continent, Amsterdam/ Leuven, Meulenhoff/ Kritak, 1993, 768pp., 13,5 Euro.
  36. ATTEMA, D.S., De Mohammedaansche opvattingen omtrent het tijdstip van den jongsten dag en zijn voor-teekenen, Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgevers Maatschappij, 1942, 181pp., doctoraatsthesis in de Letteren en Wijsbegeerte - Vrije Universiteit Amsterdam - promotor Prof.Dr.A.J. Wensinck, 35 Euro.
  37. ATTLEE, C.(Foreword by Harold Laski - Leader of the Labourparty), Mijn Labour Party [Engeland], Amsterdam/Brussel/Londen/New York, Elsevier, 1946, 155pp.+ 7pp.ill., gecart.band met stofwikkel, 12,5 Euro.
  38. AUBOYER Jeannine, La vie quotidienne dans l'Inde jusqu'au VIII siècle, Paris, Hachette 1974, 416pp.(ill. par l'auteur), 12,5 Euro.
  39. AUBRY Octave, Napoléon III [roman historique], Paris, A.Fayard 1929, 395pp., couv.usagée, texte en bon état, 12,5 Euro.
  40. AUDIN m., Histoire de Henri VIII et du Schisme d'Angelterre [2 vols.], Louvain, C.J.Fonteyn, 1847, 495 + 484pp., reliure toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), qqs.estampes, bon état, 60 Euro.
  41. AUMONT Michèle, La chance d'être femme, Paris, Fayard, 1960, 283pp., dos jauni, bon état, 15 Euro.
  42. AUPHAN Amiral, Les convulsions de l'histoire ou Le drame de la désunion européenne, Paris, Les Iles d'Or, 1954, 407pp., br.orig., 22cm., bon état, 25 Euro.
  43. AVERMAETE, Roger, Guillaume le Taciturne 1533-1584, Paris, Payot, 1939, 255pp., dans la série "Bibliothèque historique", 22,5 Euro.
  44. AYSMA Johannes [VAN AITZEMA Johann] & LUYKEN Jan (ills.), Het Ryck der Goden onder den eenige waare God. In veel heerlijke vertooningen... bedacht en voort-gebracht door Johannes Aysma, Tot Amsterdam, Timotheus ten Hoorn, 1686, [44] 764 [24] pp.met gegraveerde voortiel en 29 buitentekstplaten ("kopere-platen" door Jan Luyken), moderne gecart.band, 21cm., lichte vochtplekken op enige pagina's en gravures, OCLC 64779516, goede staat van dit vrij zeldzaam en vroeg naslagwerk over klassieke mythologie, [betreffende illustraties: cfr. Klaverma & Hannema, 'Luyken te boek'], 1500 Euro.
  45. BACON Paul, Naissance de la classe ouvrière, Paris, les Editions Ouvrières s.d.[années '1940's], 48pp., qqs.rousseurs, 9 Euro.
  46. BAD'URA Bohumil (herausgeg.), Documenta Bohemica Bellum Tricennale illustrantia. Tomus VI. Der grosse Kampf um die Vormacht in Europa - Die Rolle Schwedens und Frankreichs Quellen zur Geschichte des dreissig jährigen Krieges 1635-1643, Pragae, Academia Prag Verlag H.Böhlaus Nachf., 1979, 534pp.+ 20 plates, cloth, 37 Euro.
  47. BAECK Louis, Macht & tegenmacht - een socio-politieke visie op de wereld, Leuven, Davidsfonds 1985, 307pp., 11,5 Euro.
  48. BAGUENAULT DE PUCHESSE Gustave, Jean de Morvillier évêque d'Orléans, garde des sceaux de France - Etude sur la politique française au XVIe siècle, d'après des documents inédits, Paris, Didier et cie., 1870, xiv + 444pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., qqs.rousseurs, peu commun, 55 Euro.
  49. BAIE Eugène, La grande espérance, Bruxelles, Palais des Académies, 1960, 23pp., br., 8 Euro.
  50. BAILLY, Auguste, Byzance, Paris, A.Fayard, 1939, 442pp., 7,5 Euro.
  51. BAINVILLE Jacques, Histoire de deux peuples continuée jusqu'à Hitler, Paris, Fayard, 1933, 253pp., dans la série "Les grandes études historiques", br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 15 Euro.
  52. BALAN Constantin, Inscriptii medievale si din epoca moderna a Romaniei - Judetul istoric Arges (sec.XIV-1848), Bucaresti, Editura Academiei Romane, 1994, [cu o introducere, indicatii bibliografice, repertoriu cronologic, note explicative, anexe si indici], 645pp.with some ills.in-text, cart.cover, ISBN 973-27-0309-1, ["Inscriptions médiévales et modernes de Roumanie. Le département historique d'Arges (XIVe siècle-1848"], 50 Euro.
  53. BALET J.C. (& DE TESSAN François, préface), La Mandchourie ; historique, politique, économique, son avenir (Le drame de l'extrême-orient), Paris, Payot, 1932, 222pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", reliure cart. (dos en toile, avec titre doré), estampe, 22cm., bon état, 23 Euro.
  54. BALL George W., Diplomacy for a crowded world - An American foreign policy, Boston-Toronto, Little, Brown & Cy., 1976, x + 356pp., linen cover with dustwrapper, 12,5 Euro.
  55. BALLADUR EDOUARD, Des modes et des convictions, Paris, Fayard 1992, 251pp., 11 Euro.
  56. BANDI Hans-Georg e.a., Het stenen tijdperk - vierduizend jaar rotsafbeeldingen, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1961, x + 225pp.geïll.in kleur & zw/w, linnen band, in etui, uit de reeks "Kunst der wereld", mooie staat, 17,5 Euro.
  57. BANISADR Abol-Hassan, Quelle révolution pour l'Iran ? (préface de Paul Vieille), Paris, Fayolle 1980, 340pp., bel état, 15 Euro.
  58. BANNING W., Hedendaagse sociale bewegingen - achtergronden en beginselen, Arnhem, Van Loghum Slaterus, 1938, 244pp., goede staat, 17 Euro.
  59. BANNING W., Het nationaal-socialisme, Arnhem, Loghum-Slaterus 1933, 89pp., 15 Euro.
  60. BARBIERI Gino, Economia e politica nel ducato di Milano 1386-1535, Milano, Vita e Pensiero, 1938, [ii] 255pp., dans la série "Pubblicazioni della Universita cattolica del sacro cuore. Serie terza: scienze sociali" vol.18, br.orig. (ex.bibl.: estampe, dos restauré), 25cm., peu de rousseurs, texte en bon état, 30 Euro.
  61. BARDANNE Jean, Franz von Papen espion et terroriste diplomate et homme d'état au service du Pangermanisme, s.l., Francam d'éditions, s.d. [+/-1944], 152pp., br.orig., "Cet ouvrage est édité clandestinement sous l'occupation allemande au tirage limité de 1000 exemplaires", 30 Euro.
  62. BARDOUX Jacques, Ni commuiniste, ni hitlérienne : La France de demain. Un plan, Paris, Librairie Sirey, 1937, 109pp., 2e édition, br.orig., 19cm., bon état, 23 Euro.
  63. BARINE Arvede, Madame mère du régent, Paris, Hachette, 1909, 329pp., br.orig., 19cm., bel état, 20 Euro.
  64. BARNICH G., Essai de politique positive basée sur l'énergétique sociale de Solvay avec tableau de synthèse sociale, Bruxelles, Lebègue, 1919, 413pp.+ 1 tableau dépliant, qqs.rousseurs, br.orig., 30 Euro.
  65. BARNICKEL J.B., Clavius Welt-Einheitskalender - Bamberger Beiträge zur Kalender-Reform (mit 10 Tafeln), Bamberg, Reindl, 1932, 128pp.with 10 tables (of which some enfolding), 25 Euro.
  66. BARTALITS L.L.S., Hongarije en de Anschluss 1918-1938, Gianotten, 1968, 386pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren aan de Rijksuniversiteit te Utrecht, [Ungarn und der Anschluss 1918-1938 mit einer deutschen und ungarischen zusammenfassung], 21 Euro.
  67. BARTHELEMY (médecin-major), L'alimentation du soldat - Considérations théoriques et pratiques à l'usage des officiers, suivies de quelques notions sur l'expertise de la viande, de boucherie, de la viande de conserve et du porc salé, Paris, Maloine, 1908, 58pp.+ 3 tableaux dépliants, br.orig., 19cm., bon état, 25 Euro.
  68. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - 5ème série, Paris, Blériot frères, 1884, 260pp., dos réparé, 6ème éd., [contenu: Erreurs et mensonges historiques relatifs à la papauté, le Repas des gardes du corps, Mon siège est fait, Qu'est-ce que Tartufe ?, La vérité sur Jean Bart, le dernier repas des Girondins, les vertus de Brunehaut, les crimes de sainte Clotilde, la religion de Montaigne, Voltaire et les serfs du Jura, Fréron etles philosophes], 27 Euro.
  69. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - 7ème série, Paris, Blériot frères, 1884, 265pp., 4ème éd., [contenu : L'ancienne royauté fut-elle l'absolutisme ?, Comment Louis XV fut-il élevé ?, Le bon roi Dagobert, Les deux Charles VII, Louvois est-il mort empoissonné ?, Monsieur de la Palisse, La vérité sur l'émigration, Monsieur de Malbrough, Marie de Médicis est-elle morte de misère, de la culpabilité de Fouquet], 27 Euro.
  70. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - deuxième série, Paris, Ch.Blériot, 1886, iv + 282pp., bel état, 11ème éd., [contenu: Calas, Courbe la tête fier Sicambre!, Paris vaut bien une messe, Les lettres et le tombeau d'Héloïse et d'Abélard, la révocation de l'édit de Nantes, Bélisaire, Les enfants de Nemours, Philippe-Auguste à Bouvines, Salomon de Caus], 27 Euro.
  71. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - dixième série, Paris, Blériot frères, 1884, 273pp., dos reparé, [contenu: Le roman de Christophe Colomb, la mort du Corrège, Dante fut-il un hérétique et un révolutionnaire?, la sainte Hermandad, Etienne Marcel, La caractère de Charles V dit le Sage], 27 Euro.
  72. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - huitième série, Paris, Blériot frères, s.d.[années 1880's], 283pp., 3ème éd., dos peu réparé, [contenu: Les droits de l'homme au moyen âge, A propos d'asperges, La banqueroute de Law, jeanne d'Albret est-elle morte empoissonnée ?, le procès de Marie Stuart, Un dernier mot sur Fortunat, Eustache de Saint-Pierre, Charlemagne savait-il écrire ?, Les Derniers Jours de Charles IX, la conspiration de Cinq-Mars], 27 Euro.
  73. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - neuvième série, Paris, Blériot frères, 1880, 287pp., 2ème éd., [contenu: les mystères de Vénise, l'Impératrice Marie Thérèse et Mme.de Pompadour, la paix et la trève de Dieu, A propos des Vandales et du Vandalisme, Nous n'irons pas à Canossa, la vérité sur le Télémaque, les guerres de religion, Latude, la religion de Lafontaine, la politique et l'indépendance de Clovis], 27 Euro.
  74. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - quatorzième série, Paris, Blériot, 1890, pp., 2ème éd., dos réparé, [contenu: Voltaire capucin, le pape Honorius fut-il un hérétique ?, Notes sur Patouillet, La vérité sur le Concordat de 1801, le chevalier de La Barre, Fénélon libre-penseur, les terreurs de l'an mil], 27 Euro.
  75. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - quatrième série, Paris, Blériot frères, 1880, 296pp., 7ème éd., bel état, [contenu: les quatorze armées de Carnot, Le roman du peintre Lesueur, La déposition de Louis le Débonnaire, Mozart libre-penseur, le grand inquisiteur Torquemada, A propos de Charles VI et d'Isabeau de Bavière, Mme. de Maintenon et la révocation de l'édit de Nantes, la vérité sur le père Joseph, le vaisseau 'Le Vengeur'], 27 Euro.
  76. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - sixième série, Paris, Blériot frères, 1881, 281pp., 6ème éd., bel état, [contenu; De la supériorité et de la prospérité des nations protestantes, Savonarole fut-il un hérétique et un révolutionnaire ?, Les cruautés de Clovis, L'instruction primaire avant 1789, le caractère de Richelieu, la vérité sur le Jansénisme, le caractère de Louis XIII], 27 Euro.
  77. BARTHÉLEMY Ch., Erreurs et mensonges historiques - treizième série, Paris, Blériot frères, 1880, 257pp., 1ère éd., dos réparé, [contenu: de la prétendue ignorance de la noblesse française au moyen âge, la vérité sur l'abbé Trublet, le dossier de Nonotte, les mœurs du cardinal de Richelieu, les impatiences de Louis XIV, de l'autorité historique du cardinal de Retz, de l'antiquité du titre de Très-Chrétien, les mensonges de Saint-Simon], 27 Euro.
  78. BARTHELEMY J.J. (& BARBIÉ DU BOCAGE, atlas), Voyage du jeune anacharsis en Grèce , vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire [complet en 7 tomes + Atlas:] Receuil de géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce... précédé d'une analyse critique des cartes, Paris, Didot jeune, An 7 [1799], 8 volumes: viii,367 + viii,517 + viii,496 + viii,507 + viii,495 + 454 + viii,552 pp. & "Receuil" (Paris, Garnery, 18129): 19pp.texte + 32 planches (cartes et gravures, dont la plupart dépliant), 4e éd., reliures plein-cuir avec titres et fleurons dorés aux dos (sauf tome 8: reliure cart.avec dos en toile), tranches et feuilles de garde marbrés, qqs.petites estampes aux pages de titre, bel état, 900 Euro.
  79. BARTHELEMY M., Considérations pratiques sur l'alimentation du soldat - ce qu'est cette alimentation, ce qu'elle dvrait être, 1922, 24pp., extrait du "bulletin de la Société scientifique d'hygiène alimentaire" T.X no.8, br., 24cm., bel état, 12 Euro.
  80. BAUDIN Louis, La vie quotidienne au temps des derniers Incas, Paris, Hachette, 1955, 304pp., br.orig., 21cm., bon &tat, 15 Euro.
  81. BAUDIN Louis, L'utopie soviétique, Paris, Librairie Sirey, 1937, 67pp., br.orig., 19cm., estampe, 15 Euro.
  82. BAUMGARDT, Rudolf, Fernado Magallan - Die Geschichte der Ersten Weltumseglung, Berlin, Rowolt, 1938, 359pp.+ 14 ills.out-of-text + 1 map, 16 Euro.
  83. BAUMONT Maurice, L'essor industriel et l'impérialisme colonial (1878-1904), Paris, P.U.F., 1937, 610pp., dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.XVIII, reliure toile, bon état, 23 Euro.
  84. BAUNARD l'abbé, Le Vicomte Armand de Melun d'après ses mémoires et sa correspondance, Paris, Poussielgue, 1880, xvi + 613pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, reliure cart.avec dos toile, qqs.rousseurs, 50 Euro.
  85. BAUNARD Mgr., Le général de Sonis (1825-1887) - d'après ses papiers et sa correspondance, Paris, Ch.Poussielgue, 1891, xvi + 583pp.+ 1 portrait, reliure demi-toile (titre doré au dos), 21cm., estampe, qqs.rousseurs, 35 Euro.
  86. BAUWENS Is., Geschiedenis en beschrijving der lijkbehandeling en rouwplechtigheden bij de meeste volken [2 delen] (deel II.De lijkbehandeling bij de Christen volken), Brussel (deel I) & Aalst (II), Polleunis, Ceuterrick en Lefebure (I) & De Seyn-Verhougstraete (II), 1888-1892, 2 delen : 403 + 422pp.met 35 illustraties, moderne gecart.banden, stempeltje, (onderste helft van pag.1-2 (inleiding) uit 2e deel uitgescheurd), voor het overige in goede staat, 170 Euro.
  87. BECK Friedrich, Die wirtschaftliche Entwicklung in der Stadt Greiz während des 19. Jahrhunderts - Ein Beitrag zur Geschichte der Industrialisierung in Deutschland, Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1955, xxiv + 270pp., most pages uncut, softcover, VG, 30 Euro.
  88. BELL Charles, Portret van de Dalaï Lama, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1948, vi + 403pp.+ 15 buitentekstills., uit de reeks "De zilveren karveel" nr.3, mooie staat, 20 Euro.
  89. BELLEMANS R., De Eurotunnel, Brussel, Economische Hogeschool Sint-Aloysius 1989, 101pp. (waarvan 12pp.bibliografie), uit de reeks "Eclectica" jg.18 Nr.76, 15 Euro.
  90. BELLOC Hilaire, Oliver Cromwell - ein Mann seiner Zeit, Einsiedeln, Benziger & Co. 1936, 343pp., linen cover, VG, 15 Euro.
  91. BELPERRON Pierre & ANDERSEN Georges, La deuxième guerre mondiale - précis des opérations à l'occident, Bruxelles, Editions du Frêne, 1945, 251pp.avec 8 cartes dans le texte, br.orig., 20cm., 20 Euro.
  92. BEMONT Ch. (ed.), Le premier divorce de Henri VIII et le Schisme d'Angleterre. Fragment d'un chronique anonyme en latin (publié avec une introduction, une traduction française et des notes par Ch.Bémont), Paris, H.Champion, 1917, 152pp., non coupé, dans la "Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes... Sciences historiques et philologiques" fasc.221, 37 Euro.
  93. BENINI Ada & CONSTANTINI Giovanni (& BERNOCCHI Mario, ed.), Le lettere di Ada Benini e Giovanni Constantini (1851-1853) (a cura di Mario Bernocchi), Prato, Societa pratese di Storia Patria, 1982, 317pp.+ 3 plates, in "Biblioteca dell'Archivo Storico Pratese" vol.4, [text in italian], 30 Euro.
  94. BEN-PORAT Y. & HABER E. & SCHIFF Z., Entebbe, Paris, Hachette 1976, 416pp., peu usagée, 12,5 Euro.
  95. BENSON Bernard, De Vredesvogel, Aalst, Vereniging van het Vredesboek 1984, (xii) + 226pp.geïll., 12 Euro.
  96. BÉRAUD Henri, Mon ami Robespierre, Paris, Plon, 1927, 285pp., roman historique, 1e éd., 16 Euro.
  97. BERENDS B. (& VAN HALLER, noten), Ontdekkingen van eenen vrijmetselaar op zijn sterfbed. Een authentiek stuk ; bekend gemaakt en met eenige ophelderende aanteekeningen voorzien door den heer Van Haller, 's Gravenhage, Gebroeders Langenhuysen, 1826, 44pp., 22cm., moderne blinde omslag, enkele roestplekjes, goede staat, zeldzaam, 50 Euro.
  98. BERGE Marc (& BERQUE Jacques, préface), Les Arabes - Histoire et civilisation des Arabes et du monde musulman des origines à la chute du royaume de Grenade, racontées par les témoins, IXe siècle av.J.C. - XVe siècle, Paris, Lidis, 1978, 703pp.richement ill., cart., jaq., dans étui cartonné, 26cm., bel état, 35 Euro.
  99. BERGIER Jacques, Agents secrets contre armes secrètes, Genève, Editions de Crémille, 1970, 299pp.avec ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettres L), bel état, 17,5 Euro.
  100. BERGIUS C.C., Die Strasse der Piloten im Bild, Gütersloh, Bertelsmann, 1969, 351pp.with 638 ills.in bl/w, cloth, titlepage missing, bit used, G, 15 Euro.
  101. BERGSCHICKER, Heinz, Berlin - Brennpunt deutscher Geschichte, Berlin, Deutscher Militärverlag, 1965, 258pp.(richly ill.in bl/w), hardcover, 25 Euro.
  102. BERKELBACH VAN DER SPRENKEL J.W. & BRANDT C.D.J. & GANSHOF F.L. (red.), Wereldgeschiedenis der mensheid van de oudste tijden tot heden [6 delen], Utrecht/Antwerpen-Brussel-Gent-Leuven, W.De Haan/Standaard Boekhandel, 1951, 350 + 368 + 344 + 371 + 336 + 379pp.geïll.+ +/- 300pp.buitentekstills.in kleur en zw/w., (met bibligrafie & register), 3de dr., linnen banden, mooie staat, 160 Euro.
  103. BERNARD Henri, Esprit de la resistance et conscience européenne / Geest van het verzet en Europees bewustzijn [bilingue N./Fr.], Bruxelles, La Renaissance du Livre 1980, 60 + 60pp., 10 Euro.
  104. BERREBY Jean-Jacques, Le pétrole dans la stratégie mondiale, Paris, Castermann, 1974, 213pp., dans la série "Documents", br.orig., bel état, 20 Euro.
  105. BERTAUT JULES, L'impératrice Eugénie et son temps, Paris, Amiot-Dumont 1956, 311pp., couv.en lin, 17 Euro.
  106. BERTAUT Jules, L'opinion et les mœurs, Paris, Les éditions de France, 1931, 491pp., dans la collection "La troisième République 1870 à nos jours", couv.peu salie, texte en bon état, 12,5 Euro.
  107. BERTAUT Jules, Marie-Louise, femme de Napoléon (1791-1847) [roman historique], Paris, Le Club du Livre du Mois 1952, 277pp., ex.num.Nr.2687/3000, couv.cart., 11,5 Euro.
  108. BERTRAND Camille, Histoire de Montréal - Tome premier ; 1535-1760, Montréal/ Paris, Beauchemin/ Plon, 1935, 303pp.avec une carte dépliante de Montréal & frontispice en couleurs, br.orig., 21cm., bon état, 24 Euro.
  109. BERTRAND Louis, Philippe II - une ténébreuse affaire, paris, J.Ferenczi & fils, 1936, 159pp.avec ills.de E.Jodelet, dans la série "Le livre moderne illustré", couv.peu usée, intérieur en bon état, 12,5 Euro.
  110. BERZA M. & STANESCU E. (eds.), Actes du XIVe Congrès International des Etudes Byzantines, Bucarest 6-12 septembre 1971, volume I, Bucarest, Editura Academiei Republicii Socialiste Romania, 1974, 525pp.+ planches hors-texte, toile, 25cm., 30 Euro.
  111. BETTELHEIM Bruno, The children of the dream - Communal child-rearing and its implications on society, Herts, Paladin 1977, 320pp., VG, 9 Euro.
  112. BEYENS (Baron), Guillaume II, Paris, Revue 'les deux mondes' 1915, 38pp., 12,5 Euro.
  113. BEYENS baron, L'armée et la marine allemandes, Paris, Revue des deux mondes, s.d., 30pp., br.orig., 10 Euro.
  114. BEYENS baron, L'avenir des petits états, Bruxelles-Paris, Van Oest, 1919, 263pp., br.orig., 19cm., [traite e.a. sur la Roumanie, la Bulgarie, la Serbie, la Belgique, ...], 25 Euro.
  115. BÉZY Fernand, Démographie et sous-développement ; Propos antimalthusiens, Louvain, Institut des Sciences politiques et sociales, 1974, 61pp., br., bel état, 20 Euro.
  116. BIEDERLACK Joseph S.J., Die soziale Frage - Ein Beitrag zur Orientierung über ihr Wesen und ihre Lösung, Innsbruck, F.Rauch, 1904, x + 290pp., partly uncut, back repaired, text VG, 30 Euro.
  117. BIGONNET m. (ancien député), Napoléon Bonaparte considéré sous le rapoort de son influence sur la Révolution, Paris, chez Brissot-Thivars, 1821, 54pp., br.muet d'époque, 22cm., bon état, 37 Euro.
  118. BIGOT Emeric (& OMONT Henri, publiées par -), Lettres d'Emeric Bigot à Gilles Ménage et à Ismaël Bouillaud au cours de son voyage en Allemagne lors de l'élection de l'empereur Léopold Ier (1657-1658), Paris, A.Picard, 1887, 33pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de l'"Annuaire-bulletin de la Société de l'Histoire de France" 1886, 25 Euro.
  119. BIRKET-SMITH, K.A.J., De weg der beschaving - inleiding tot de ethnologie, Amsterdam / Antwerpen, Van Ditmar, 1950, 442pp.+ 350 buitentekstill. gecart.band, 21 Euro.
  120. BISHOP, Carl Whiting, Origin of the far eastern civilizations: a brief handbook [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institution, 1942, 53pp.+ 12pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3681, 15 Euro.
  121. BLAINE James G., Twenty years of Congress - from Lincoln to Garfield - with a review of the events which led to the political revolution of 1860 [2 volumes], Norwich, The Henry Bill Publishing Company, 1884-1886, 2 vols.: xv,646 + xv,724 pp.with frontispices & 1 enfolding map & some portraits out-of-text, editor's cloth (with gilt imprinting), marbled edges, 1st ed., Good condition, 50 Euro.
  122. BLANC DE SAINT-BONNET Antoine, Politique réelle (avant-propos et conclusion du livre de 'L'infaillibilité'), Paris, Dentu, 1861, xvi + 170pp., signé avec dédicace au r.p. [Pierre-Julien] Eymard [fondateur de l'ordre des prêtres du Très-Saint-Sacrement], br.orig. (dos restauré), 25cm., rousseurs dans le texte, 150 Euro.
  123. BLANC Louis, Révolution française - Histoire de dix ans 1830-1840 [7 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie., 1843, 7 volumes (complet): 248 + 252 + 268 + 250 + 259 + 227 + 245pp., brochures orig. (dos de qqs.vols. réparés), qqs.rousseurs, bel état, 110 Euro.
  124. BLANC Louis, Révolution française - Histoire de dix ans 1830-1840 [7 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie., 1843, 248 + 252 + 268 + 250 + 259 + 227 + 245pp., 7 tomes reliés en 3 volumes (demi-cuir, plats marbrés, titres nerfs et décorations dorées au dos), qqs.rousseurs, bel état, 100 Euro.
  125. BLARDONE Gilbert, CHARTIER Michel, FOLLIET Joseph & VIAL Henri, Initiation civique, Lyon, Chronique sociale de France, 1956, 272pp., dans la collection "Savoir pour agir" vol.IV, 15 Euro.
  126. BLASCO-IBANEZ V., Alphonse XIII démasqué - la terreur militariste en Espagne, Paris, Flammarion, 1924, 105pp., br.orig., bon état, 12 Euro.
  127. BLASIUS Dirk, Lorenz Von Stein - Grundlagen und Struktur seiner politischen Ideenwelt, Köln, 1970, iii + 211 + 82pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln], 35 Euro.
  128. BLASSNECK Marce, Frankreich als Vermittler englisch-deutscher Einflüsse im 17. und 18. Jahrhundert [excerpt], Thüringen, Nordheim'sche Buchdruckerei, 1933, [vi +] 25pp., "Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer Hohen philosophischen Fakultät der Universität Köln" (excerpt, on 17th cy.), VG, 15 Euro.
  129. BLATT Franz & HERMANSEN Gustav, Diplomatarium Danicum (udgivet af Danske Sprog- og Litteraturselskab) 2.Raekke 2.Bind: 1266-1280, Kobenhavn, Ejnar Munksgaards Forlag, 1941, xiii + 364pp., orig.softcover (bit used), 28cm., pages uncut, interior VG, texts in latin (comments in danish), 35 Euro.
  130. BLOCH G., La République romaine - les conflits politiques et sociaux, Paris, Flammarion, 1919, iv + 333pp., dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", dos peu abîmé, 20 Euro.
  131. BLOCH G., L'empire romain - évolution et décadence, Paris, Flammarion, 1924, 313pp., dos abîmé et restauré, dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", 17,5 Euro.
  132. BLOK P.J. & MULLER S. Fz. (uitg.), Uit P.L. Muller's verspreide geschriften, Rotterdam, D. Bolle, 1906, vi + 546pp., deels onopengesneden, orig.omslag, 30 Euro.
  133. BLOND, Georges, Histoire de la Flibuste, Paris, Stock, 1969, 378pp.+ 20pp.ills.hors texte, 11,5 Euro.
  134. BLUNDELL N. & BLACKHALL S., De ondergang van het Britse koningshuis, 's-Gravenhage, Bzztôh 1993, 320pp.+ 16pp.buitentekstills., 10 Euro.
  135. BOERS J.J.L.A. (& voorwoord door C.Van Gestel), Proletariaat en deproletarisatie - een synthese van het Proletarisch probleem, Leuven, Drukkerij der Heilige Harten 1946, 423pp., 30 Euro.
  136. BOICHOT, Souvenirs d'un prisonnier d'état sous le Second Empire, Leipzig, Muquardt, 1869, 283pp., Nouvelle édition revue corrigée et augmentée, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré, coins peu touchés), 16cm., qqs.rousseurs, bon exemplaire, rare, [Boichot, représentant du peuple à l'Assemblée législative en 1849], 70 Euro.
  137. BOILLAT Fernand, La société au service de la personne, St-Maurice, Editions de l'œuvre St-Augustin, 1945, xix + 454pp., 25 Euro.
  138. BOISSIER Gaston, Cicéron et ses amis - étude sur la société romaine du temps de César, Paris, Hachette, 1941, 415pp., br.orig., 15 Euro.
  139. BOITEUX L.A. (& BRAUDEL Fernand, préface), La fortune de mer - le besoin de sécurité et les débuts de l'assurance maritime, Paris, S.E.V.P.E.N., 1968, 212pp., br.orig., dans la série "Ecole pratique des hautes études. VIe section. Centre de recherches historiques: Ports, routes, trafics" vol.XXIV, 30 Euro.
  140. BOLKESTEIN, H., Vier hoofdstukken over de godsdienst in het leven der Grieken gedurende hun bloeitijd, Haarlem, Tjeenk Willink & Zoon, 1947, 130pp., gecart.band, 9 Euro.
  141. BONI Armand, Europese profielen ; deel I.Een kultuurhiqstorische wandeling in de twaalfde eeuw, Brecht/Antwerpen, De Roerdomp 1982, 183pp., 15 Euro.
  142. BONNEFOUS Edouard, L'Europe en face de son destin, Paris, P.U.F., s.d. [+/-1951], 386pp., br.orig., 25cm., bon état, 30 Euro.
  143. BOON H.N., Afscheidsaudiëntie - 10 studies over de diplomatieke praktijk, Rotterdam, Ad.Donker 1976, 303pp., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 23 Euro.
  144. BOON H.N., Afscheidsaudiëntie - 10 studies over de diplomatieke praktijk, Rotterdam, Ad.Donker 1976, 303pp., gecart.band met stofwikkel, enkele tekstonderlijningen, 12,5 Euro.
  145. BORDIER Henri & CHARTON Edouard, Histoire de France depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours d'après les documents originaux et les monuments de l'art de chaque époque. Tome premier, Paris, Aux bureaux du magasin pittoresque, 1862, Tome I (des 2); vi + 571pp.illustrée avec de nombreuses gravures dans le texte, reliure cart. (dos en cuir vert avec titre et nerfs dorés), 26cm., "Nouvelle édition", rousseurs, texte imprimé en 2 colonnes, bon état, 35 Euro.
  146. BORET Victoire (& HERRIOT Edouard, préface), Le paradis infernal (U.R.S.S. 1933), Paris, Quillet, 1933, 420pp., br.oirg., estampe, 19cm., 24 Euro.
  147. BORIS Georges, La révolution Roosevelt, Paris, Gallimard, 1934, 222pp., br.orig., estampe, 19cm., 3e éd., bon état, 15 Euro.
  148. BORSODY STEPHEN, The triumph of tyranny - The Nazi and Soviet conquest of Central Europe, London, J.Cape 1960, 285pp., 1st ed., linen cover, 15 Euro.
  149. BOSSHARD Walter (inleiding door D.Van der Meulen), Conflict en intrige in het Nabije Oosten, Amsterdam, Meulenhoff 1955, 216pp.+ 24 buitentekstills., linnen band, mooie staat, 10 Euro.
  150. BOSSIN André (& LHERITIER M., préface), La Lithuanie, Paris, Rieder, 1933, 120pp.avec 8 planches hors-texte bandeaux et culs-de-lampe par M.Gudaitis, dans la série "Les états contemporains", br.orig., qqs.estampes, 21cm., bon état, 20 Euro.
  151. BOSSLE Lothar, Allende und der europäische Sozialismus, Stuttgart, Seewald Verlag, 1975, 146pp., 12,5 Euro.
  152. BOTS rector pr., Het fascisme - een oude dwaling in een nieuw kleed, Hoorn, Stumpel, 1933, 20pp., ex.bibl. (stempeltje), 22cm., goede staat, 12 Euro.
  153. BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française), Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes], Bruxelles, Goemaere, 1861, 2 tomes (ouvrage complet): xviii,384 + xix,435pp.+ 2 cartes dépliantes, reliures modernes cart. (couv.br.originales préservées), texte en bel état, 110 Euro.
  154. BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française), Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes], Bruxelles, Goemaere, 1861, 2 tomes (ouvrage complet): xviii,384 + xix,435pp.+ carte dépliante (déchirure restaurée), reliures en toile bleu, qqs.estampes, texte en bel état, 85 Euro.
  155. BOUCHER Maurice, Le sentiment national en Allemagne, Paris, La Colombe, 1947, 260pp., br.orig., non coupé, bon état, 21 Euro.
  156. BOUISSOUNOUSE Janine, Julie de Lespinasse - ses amitiés, sa passion, Paris, Hachette, 1958, 320pp., br.orig., pour la plupart non coupé, 17 Euro.
  157. BOUKOVSKY Vladimir, Cette lancinante douleur de la liberté - Lettres d'un résistant russe aux Occidentaux, Paris, R.Laffont, 1981, 248pp., br., 10 Euro.
  158. BOUMAN P.J., Revolutie der eenzamen - spiegel van een tijdperk [1901-1962], Antwerpen/Assen, Standaard-Boekhandel/Van Gorcum 1963, 453pp., gecart.band, mooie staat, 15 Euro.
  159. BOUMAN P.J., Van renaissance tot wereldoorlog - een cultuursociologische studie, Amsterdam, H.J.Paris 1954, 312pp., 4 dr., gecart.band met stofwikkel, 15 Euro.
  160. BOURDIEU Pierre, Questions de sociologie, Paris, Editions du minuit, 1981, 271pp., br.ill., 18cm., 14 Euro.
  161. BOURRILLY V.-L. (publiée par), Le journal d'un bourgeois de Paris sous le règne de François Ier 1515-1536 (nouvelle édition publiée avec une introduction et des notes par V.-L. Bourrilly), Paris, Picard, 1910, xxv + 475pp., dans la série "Collection des textes pour servir à l'étude et à l'enseignement de l'histoire", br.orig., 23cm., estampe, petit coin détaché de la page de titre (non affectuant le texte), bon exemplaire, 50 Euro.
  162. BOUSQUET l'abbé, Abrégé de l'histoire du département de l'Aveyron, Clermont-Ferrand, Librairie Catholique, 1853, x + 182pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., qqs.rousseurs, peu usé, bon état, 40 Euro.
  163. BOUVIER Jean, Les Rothschild, Paris, Club français du Livre, 1960, 261pp.avec qqs.ills., toile, bel état, 20 Euro.
  164. BOWRA C.M., La Grèce antique, s.l., Time-Life International, 1966, 192pp.richement ill., dans la série "Les grandes époques de l'homme", couv.cart., 27cm., bel état, 12 Euro.
  165. BOXLER A., Précis des Institutions publiques de la Grèce et de Rome anciennes, Paris, Lecoffre/J.Gabalda, 1940, 422pp.avec figures et plans, couv.lég.abîmée, texte en bon état, 16 Euro.
  166. BRAIVE Gaston & CAUCHIES Jean-Marie (dir.), La critique historique à l'épreuve - Liber discipulorum Jacques Paquet, Bruxelles, Facultés universitaires Saint-Louis, 1989, 317pp., dans la série "Travaux et recheerches" t.17, 25 Euro.
  167. BRAJTSCHEWS'KYJ Mychajlo, Kleiner Abriss einer Geschichte der Ukraine - Vom Paläolithikum zur Perestroika, München, 2001, 247pp., 24cm., in the series "Ukrainische Freie Universität. Reihe Varia" nr.48, VG, text in german, 30 Euro.
  168. BRANDT-PELTIER Louis, La guerre de cinquante ans - essai sur l'Allemagne et le Reich, Genève, C.Bourquin 1946, 181pp., qqs.soulignements, bel état, 7,5 Euro.
  169. BRASZ H.A. & DAUDT H. & GROENMAN S.J. & TER HOEVEN P.J.A., Democratie anno 1967 - werking en feilen van een systeem, Meppel, Boom, s.d., 115pp., 9 Euro.
  170. BREITENBORN Konrad, Im Dienste Bismarcks - Die politische Karriere des Grafen Otto zu Stolberg-Wernigerode, Berlin, Verlag der Nation 1984, 371pp.+ 48pp.ills.out-of-text, linen cover with dustwrapper, VG, 16 Euro.
  171. BRESCIANI Antonio, L'ebreo di Verona - racconto storico dall'anno 1846 al 1849 (Unica edizione) [2 tomes], Roma, Stamperia di Propaganda, 1852, 2 tomes: xxviii,374 + 435pp., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usés), 18cm., estampe, bon état, 150 Euro.
  172. BREY Henriëtte, O jerusalem, als ik u ooit vergat... Romantisch epos van een volk in ballingschap, 's-Gravenhage/Antwerpen, Pax/'t Groeit 1949, 326pp., linnen band, 11,5 Euro.
  173. BREZAN Vacslav, Zivot Petra Voka Z Rosenberka (k tisku upravil Frantisek Mares), Praze (Prague), 1880, [vi +] 298pp., halfleather binding, VG, text in czech, [Annales illustris principis ac D.D. Petri Vok Ursini de Rosis ultimi gubernatoris huius antiquae inclytaeque domus et familiae Rosenbergiacae], in the series "Staroceska Bibliotheka vydavana nakladem musea kralovstvi ceskeho" cislo V, 75 Euro.
  174. BREZHNEV Leonid, The Virgin Islands, Moscow, The Progress Publishers 1978, 183pp.+ 15 ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, VG, 14 Euro.
  175. BRIAN-CHANINOV N., La tragédie Moscovite (essai de psychologie collective), Paris, Spes s.d., xx + 181pp., 17,5 Euro.
  176. BRIART Alphonse, Principes élémentaires de paléontologie, Mons, H.Manceaux, 1883, 558pp., dans la "Bibliothèque belge", dos abimé et restauré, qqs.rousseurs, bon état, 37 Euro.
  177. BRIDEL Renée, Neutralité ; une voie pour le tiers monde ?, Montreux, Editions l'Age de l'Homme, 1968, 286pp., br.orig., 21cm., 20 Euro.
  178. BRINTON Crane & CHRISTOPHER John B. & WOLFF Robert Lee, Erfenis der eeuwen - Geschiedenis en beschaving van het Westen (3 volumes) [= "A history of Civilisation"], Amsterdam/Brussel, Elsevier 1957-'58, 448 + 400 + 388pp.geïll., linnen banden, 45 Euro.
  179. BROEKAERT, Arthur, Jan Palfijn - Een levensbeeld 1650-1730, Brugge, Cultura H.Cayman-Seynave s.d.[+/- jaren '1940] bandontwerp en teekeningen J.Stienon du Pre, 266pp., enkele plekjes op kaft, zeer mooie staat, 30 Euro.
  180. BRONSTED JOHANNES, Die grosse Zeit der Wikinger, Neumünster, Karl Wachholtz Verlag 1964, 275pp.with ills.+ 32 ills.out-of-text + 1 unfolding map, linen cover, VG, 22,5 Euro.
  181. BROUWER J., De Spaansche burgeroorlog - zijn oorzaken en mogelijke gevolgen, Hilversum, Paul Brand, 1936, 96pp., geïll.omslag, stempeltje, goede staat, 20 Euro.
  182. BRUCE, F.F., Geschiedenis van het Oude Israël, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1967, 317pp., 6 Euro.
  183. BRUCKBERGER R.L., La République américaine, Paris, Gallimard 1958, 361pp., qqs.rousseurs, 20 Euro.
  184. BRUCKNER Alexander, Peter der Grosse, Berlin, G.Grote, 1879, vi + 578pp.+ some portraits out-of-text, 24cm., cart.cover, text in gotic german, small stamps, library label on spine, text and interior VG, 50 Euro.
  185. BRUGMANS G., Napoleon - de mens en dictator, Amsterdam, Meulenhoff, 1947, 273pp.+ 8pp.buitentekstills., gecart.band, linnen rug, stempel op voorbad, 10 Euro.
  186. BRUGMANS H., Europa voorbij het nulpunt 1969-1975, Antwerpen/Amsterdam, Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij, 1975, 247pp., 12,5 Euro.
  187. BRUTTING Georg, Das waren die deutschen Stuka-Asse 1939-1945, Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1976, 285pp., cart., dustwrapper, 23cm., 20 Euro.
  188. BRYAN Kirk & RAY Louis L., Geologic antiquity of the Lindenmeier site in Colorado [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1940, 76pp.+ 6pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3554, 15 Euro.
  189. BUCAILLE Victor (& COCHIN Denys, préface), Lettres de prêtres aux armées (recueillies par Victor Bucaille, vice-président de l'association catholique de la jeunesse française), Paris, Payot, 1916, 357pp., br.orig., 6e mille, bon état, 27 Euro.
  190. BUCHANAN Thomas G., De getuigen sterven [over de moord op Kennedy], Amsterdam, De Bezige Bij, 1967, 90pp.+ 4 buitentekstills., stempeltje, 7,5 Euro.
  191. BUCHNER Rudolf, Die frühsalische Geschichtsschreibung in Deutschland, Spoleto, 1970, pp.895-948, off-print from "Settimane di studio del Centro italiano di studi sull'alto medioevo XVII.La storiografia altomedievale, Spoleto, 10-16 aprile 1969", 13 Euro.
  192. BUENK B.W. & KOONINGS W., Goud munten penningen, 's-Gravenhage, Federatie Goud en Zilver, s.d., 44pp.geïll., 10 Euro.
  193. BURCKHARDT Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien - ein Versuch, Leipzig, A.Kröner Verlag, s.d.[1933], 542pp.with 24 ills.out-of-text, linen, 21 Euro.
  194. BURCKHARDT Jacob, Die Zeit Constantins des Grossen, Fischer, 1954, 432pp.+ ills.out-of-text, cloth, dustwrapper (few tears), some foxing on trenches, G/VG, 15 Euro.
  195. Bureau International du Travail, Les problèmes du logement en Europe depuis la guerre, Genève, Bureau International du Travail, 1924, 534pp., dans la série "Etudes et documents. Série G (Logement et bien-être)" nr.1, br.orig. (dos restauré), 24cm., bon état, 30 Euro.
  196. BURETTE Theodore, Histoire de France depuis l'établissement des Francs dans la Gaule jusqu'en 1830 [en 2 vols.], Paris, Lehuby, 1851, 2 tomes: 631 + 648pp.avec 500 dessins par Jules David (gravés par V.Chevin), br. (couv.originales, dos peu réparés), pour la plupart non coupé, bon état, 70 Euro.
  197. BURMEISTER H., Histoire de la création - exposé scientifique des phases de développement du globe terrestre et de ses habitants (édition française, traduite de l'allemand d'après la huitième édition par E.Maupas, revue par le prof.Giebel), Paris, F.Savy 1870, 689pp.iil.de 65 gravures dans le texte, qqs.rousseurs et tâches, couv.cart.& dos en cuir (qq.peu usagée), bel état, rare, 110 Euro.
  198. BURNEY C. & LANG D.M., Die Bergvölker Vorderasiens, Armenien und der Kaukasus - von der Vorzeit bis zum Mongolensturm, Berlin, Magnus Verlag 1975, 616pp.with 20 ills.out-of-text & 6 maps, cart.cover with dustwrapper, 22,5 Euro.
  199. BUSHNELL, David I. Jr., Seth Eastman: the master painter of the North American Indian [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1932, 18pp.+ 15pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3136, 12,5 Euro.
  200. BUSHNELL, David I., Mounds and other ancient earthworks of the United States [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1929, pp. 663-678 + 12pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3004, 10 Euro.
  201. BUTCHER S.H. (& WALLEZ N., trad.), Quelques aspects du génie grec, Louvain/ Paris, Uytspruyt/ Picard, 1909, 211pp., br.orig., 23cm., 25 Euro.
  202. BUYSSCHAERT, J., Israël in de Oudheid, Leuven, Davidsfonds, 1937, 253pp. + 4pp.buitentekstill., mooie staat, 12,5 Euro.
  203. BUYSSCHAERT, G., Israël et le Judaïsme dans le cadre de l'ancient Orient, Bruges, Beyaert, 1953, 390pp.+ 2 cartes, 12,5 Euro.
  204. BYAS Hugh, Le Japon et la guerre, Montréal, Variétés, 1942, 171pp., peu de rousseurs, bon état, 20 Euro.
  205. CADART Jacques (& CHEVALLIER Jean-Jacques, préface), Régime électoral et régime parlementaire en Grande-Bretagne, Paris, Colin, 1948, 224pp., dans la série "Cahiers de la fondation nationale des sciences politiques" no.5, br.orig., estampe, 24cm., bon état, 27 Euro.
  206. Cahiers de civilisation medievale, Cahiers de civilisation medievale - Table quinquennale de la Bibliographie des Cahiers de civilisation médiévale (Tome I, 1958 à V, 1962), Poitiers, Université de Poitiers. Centre d'études supérieurs de civilisation médiévale, 1964, 151pp., in-4, br.orig., bel état, 20 Euro.
  207. Cahiers de civilisation medievale, Cahiers de Civilisation médiévale Xe-XIIe siècles - divers fascicules disponibles ;, Poitiers, Université de Poitiers. Centre d'études supérieurs de civilisation médiévale, 1958-, par fascicule 90 à 220pp. souvent avec planches hors-texte, in-4, 4 fascs.par année, fascicules disponibles: Nos.1 (Année 1, 1958), 2, 3, 4, 5 (Année II no.1), 6, 7, 8, 9 (Année III-1960), 10, 11, 12, 13 (année IV-1961), 16, 18 (Année V-1962), 19, 20, 26, 27, 28, 29, 30, 31-32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39-40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 48B, 49, 50, 51, 52, 52B, 53, 54, 55, 56, 56B, 57, 58, 59, 60, 60B, 61, 62, 63, 64, 64B, 65, 66, 67, 68, 68B, 69, 70, 71-72, 72B, 73, 74, 75, 76, 76B, 77, 78-79, 80, 80B, 81, 82, 83, 84, 48B, - prix par fascicule:, 15 Euro.
  208. CALMES Albert, La création d'un état 1841-1847 (Histoire contemporaine du grand-duché de Luxembourg, tome 4), Luxembourg, Impr. Saint-Paul, 1954, 473pp., br.orig., 26cm., bon état, dans la série "Histoire contemporaine du Grand-Duché de Luxembourg" tome 4, 30 Euro.
  209. CALMES Albert, La restauration de Guillaume Ier, roi des Pays-Bas (l'ère Hassenpflug) 1839-1840 (Histoire contemporaine du grand-duché de Luxembourg, tome 3), Bruxelles/ Luxembourg, L'édition universelle/ Impr.Saint-Paul, 1947, 424pp., br.orig., 26cm., bon état, dans la série "Histoire contemporaine du Grand-Duché de Luxembourg" tome 3, 30 Euro.
  210. CALMES Albert, Le Grand-Duché de Luxembourg dans le Royaume des Pays-Bas 1815-1830 (Histoire contemporaine du grand-duché de Luxembourg, tome 1), Bruxelles, L'édition universelle, 1932, 163 [v] pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, dans la série "Histoire contemporaine du Grand-Duché de Luxembourg" tome 1, 27 Euro.
  211. CALMETTE Joseph & DEPREZ Eugène, Histoire du moyen age - Tome VII.L'Europe occidentale de la fin du XIVe siècle aux guerres d'Italie, 2e partie: Les premières grandes puissances, Paris, P.U.F., 1939, 648pp., br. (dos restauré), non coupé, texte en bel état, 30 Euro.
  212. CANET, V., Histoire de France - depuis l'avènement des Bourbons jusqu'à la seconde République, Lille, Desclée de Brouwer 1896, 499pp.avec de nombreuses gravures dans le texte, dos lég.touché, bon état, 50 Euro.
  213. CANTU César (AROUX Eugène & LEOPARDI Piersilvestro, trad.), Histoire universelle [20 volumes], Paris, Firmin-Didot, 1865-1880, Série complète en 20 volumes, ensemble +/- 11.000pp., 3e édition parisienne entièrement revue d'après la dernière édition italienne par M.Lacombe (sous les yeux de l'auteur), belles reliures cart. (dos en cuir avec titre doré, br.orig.conservées), 23cm., bel ensemble, [Tome 20 contient "Les trente dernières années 1848-1878", édition française revue par l'auteur précédée d'un essai biographique et littéraire sur César Cantu, et suivie de la vie de l'archiduc Maximilien d'Autriche empereur du Mexique, 1880], 600 Euro.
  214. CAPEFIGUE m., Histoire de la réforme de la ligue et du règne de Henri IV, Bruxelles, Wouters et Cie., 1844, 6 tomes reliés en 2 volumes (demi-toile, plats marbrés) : 280 + 280 + 278 + 275 + 283 + 267pp.avec 6 portraits (gravures en frontispice), estampe au verso de page de titre, bel état, 120 Euro.
  215. CAPEFIGUE M., L'Europe pendant la Révolution Française [4 vols., complet], Bruxelles, Wouters et Co., 1844, 316 + 304 + 299 + 280pp., vols.1 & 4 ornés d'un portrait (en frontispice; Dumouriez & Nelson), broché, 23x15cm., peu de rousseurs, dos 2e et 3e vol.abimés et restaurés, bon exemplaire, 150 Euro.
  216. CAPEFIGUE, La société et les gouvernements de l'Europe, depuis la chute de Louis-Philippe jusqu'à la Présidence de Louis-Napoléon Bonaparte, Bruxelles, Meline, Cans et Cie., 1850, x + 318pp., toile avec décorations et titre dorées (usagée, coins touchés), texte en bel état, dans "Œuvres de Capefigue", 37 Euro.
  217. CAPEN Louise I., Across the ages - The story of man's progress, New York, American Book Cy. 1946, li + 844pp.richly ill., cloth, 22,5 Euro.
  218. CARCOPINO Jérôme & BLOCH Gustave, La République Romaine de 133 à 44 avant J.-C., 1e partie: Des Gracques à Sulla [Histoire Ancienne III, Histoire romaine II-1], Paris, P.U.F., 1940, 526pp., non coupé, 25cm., bel état, dans la série " Histoire Générale Histoire Ancienne : Romaine " Tome II-1e partie, 2e éd., 24 Euro.
  219. CARCOPINO Jérôme, La République Romaine de 133 à 44 avant J.-C., 2e partie: César [Histoire générale, ancienne, romaine, II-2], Paris, P.U.F., 1943, pp.527-1079, br.orig., 25cm., non coupé, bel état, dans la série "Histoire Générale : Histoire Ancienne -Romaine" Tome II 2e partie, 23 Euro.
  220. CARCOPINO Jérôme, La vie quotidienne à Rome à l'apogée de l'empire, Paris, Hachette 1942, 348pp., couv.légèrement abîmée, pages en bel état, 10 Euro.
  221. CARDENAL Ernesto, In Cuba, New York, New Directions Book, 1975, 340pp., few underlinings, 7 Euro.
  222. CARDINI Franco (& BAUER Raoul, inleiding), Het jaar 1000 - De wortels van onze beschaving, Leuven, Davidsfonds, 1997, 240pp.rijkelijk geïll.in kleur, gecart.band met stofwikkel, 31.7x26.8cm., mooie staat, 30 Euro.
  223. CARETTE Rijkaart, Eerste invoer van aardappels in Europa, Kortrijk, Beyaert-Sioen, 1905, 186pp.+ frontispice & enkele ills., 24cm., omslag hersteld, tekst in mooie staat, 50 Euro.
  224. CAREW HUNT R.N., Théorie et pratique du communisme, Paris, Les Iles d'Or, 1952, 307pp., br. (peu de rousseurs sur couv.orig.), pour la plupart non coupé, 18 Euro.
  225. CARLYLE Thomas (& HOFDIJK W.J., voorwoord), De Fransche Omwenteling - een geschiedkundig tafereel (rijkelijk geïllustreerd naar authentieke platen en portretten [3 delen], Nijmegen & Arnhem, gebr.E. & M.Cohen, s.l.[+/- eind 19e eeuw], 335 + viii + 320 + 404pp.rijkelijk geïll.met gravures + enkele gravures in buitentekst, 4e herziene uitgave, herbonden in gecart.band, titelbladen ontbreken, [omvangrijk en vroeg Nederlandstalig werk], 50 Euro.
  226. CARLYLE Thomas, Zes lezingen over helden - heldenvereering en heldengeest in de geschiedenis, Amsterdam, Wereldbibliotheek, s.d., 308pp., mooie staat, 15 Euro.
  227. CARNOY A., Vers la démocratie sincère, Bruxelles, A.Dewit 1920, 94pp., br.orig. (peu usé), signé par l'auteur, estampe, 20 Euro.
  228. CARPENTIER René & LANNOYE Jean (& Gonzague de Reynold, préface), Suisse nation européenne, Bruxelles/ Paris, Les éditions universitaires, s.d., 223pp.+ 1 carte dépliante, br.orig., non coupé, bel état, 18 Euro.
  229. CARRÉ Henri, La Marquise de Pompadour - le règne d'une favorite, Paris, Hachette 1948, 256pp., 14e mille, qqs.soulignements dans le texte, 9 Euro.
  230. CARREL Armand, Histoire de la contre-révolution en Angleterre sous Charles II et Jacques II, Bruxelles, Wouters & Cie., 1844, 272pp., broch.orig., dos peu touché et réparé, bel état, 45 Euro.
  231. CARRÈRE D'ENCAUSSE, Hélène, L'empire éclaté - La révolte des nations en URSS, Paris, Flammarion 1979 ill. de qq.tabelles, 317pp., 9 Euro.
  232. CARTER Violet Bonham, Winston Churchill as I knew him, London, The Reprint Society 1966, 496pp.+ 8pp.ills.out-of-text, hardcover, 15 Euro.
  233. CARTON DE WIART comte, Chronique de la guerre froide 1947-1949, Bruxelles, Goemaere, 1950, 448pp., br.orig., non coupé, 25cm., 23 Euro.
  234. CASATI C.-Ch., Epigraphie de la numismatique étrusque, Paris, C.Rollin et Feuardent, 1886, 21pp.avec ills.dans le-texte, br.orig., 25cm., bel état, 25 Euro.
  235. CASGRAIN H.-R., Guerre du Canada 1756-1760. Montcalm et Lévis [2 tomes], Québec, Demers & frère, 1891, 2 tomes (complet): 572 + 484pp.avec frontispice & quelques planches (portraits et plans) hors-texte, 1e édition, 23cm., couv.cart., dos en toile, qqs.estampes, bon état, 130 Euro.
  236. CASTELEIN A. S.J., La première page de Moïse et l'histoire de la terre, Paris/ Louvain, Lecoffre/ Fonteyn, 1884, [viii] 528pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., tranches marbrées, estampe, bel état, 70 Euro.
  237. CASTELEIN Els, Geschiedenis op televisie - Inhoudsanalyse van de tekenfilmserie "Il était une fois... les Ameriques" (2 volumes), Leuven, 1994, 2 dln.: 170 + 191pp., in-4, goede staat, [onuitgegeven Verhandeling ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven, 1994, promotor: prof.De Keyser], 30 Euro.
  238. CASTILLO Gonzalo Rodriguez, Notes pour l'histoire ; l'offensive mondiale du communisme contre l'Espagne (Les antécédents du "cas espagnol" à l'O.N.U) Janvier-avril 1946, Madrid, Bureau d'information diplomatique, 1949, 335pp.avec 53 planches hors-texte, br. (couv.peu tâchée), intérieur en bel état, 37 Euro.
  239. CATHREIN, Viktor, Het socialisme : 2 delen I.Begrip en geschiedenis van het socialisme (waaronder uitgebreid over Nederland) II.Stelsel van het socialisme, Leiden, Futura 1915, xiii + 218 + 252pp., 3 dr., rug en achteromslag beschadigd & hersteld, mooie staat, 37 Euro.
  240. CATINELLI Charles, Comte (& SCHIEL Henri, édition fr.), La question italienne, nouvelles études (édition originale française par le dr. Henri Schiel), Bruxelles, H.Goemaere, 1861, [viii +] 281pp., dos peu réparé, non coupé, intérieur en très bel état, [sur la page de titre est déclaré, à la main par l'éditeur H.Goemaere, que cet exemplaire est sortie de ses presses et est à déposer à l'administration communale de Bruxelles conformément à la loi, 1860, signé], 62 Euro.
  241. CAUVIN Ch., Mémoire sur les races de l'Océanie, Paris, Impr.Nationale, 1882, 187pp.avec figures et graphiques dans le texte + 1 tableau dépliant, 25cm., extrait des "Archives des missions scientifiques et littéraires" (3e série T.8), estampe, br.orig. (dos restauré), texte et intérieur en bel état, peu commun, [contient les chapitres suivants: L'australien, le Tasmanien, Les Papous, les Malayo-Papous de la mer de Timor, Les Polynésiens des iles Samon et Nouvelle-Zélande (Maoris) & Le Moriori des iles Chatham], 120 Euro.
  242. CAZELLES, Henri, Hébreux et Israélites (met Nederlandse samenvatting), Brussel, Paleis der Academiën, 1972, 20pp., uit de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen- Letteren en Schone kunsten van België -Klasse der Letteren" Jrg.34-N 4, 6 Euro.
  243. CELTUS, La France à Gênes un programme français de reconstruction économique de l'Europe, Paris, Plon, 1922, 187pp., dans la série "Les problèmes d'aujourd'hui", 7e éd., br.orig. (peu usé), 20cm., 17 Euro.
  244. CERE Roger & ROUSSEAU Charles, Chronologie du conflit mondial (1935-1945), Paris, SEFI, 1945, 623pp., non coupé, br.orig., 25cm., 23 Euro.
  245. CETTY H., Les socialistes allemands, Paris, Bloud & cie., 1905, 64pp., br.orig., dans la série "Science et religion" nr.326, bel état, 20 Euro.
  246. CHABOT J.-B., Recueil des inscriptions libyques - rédigé et publié par J.-B.Chabot - Fascicule 1, Paris, Imprimerie Nationale (Gouvernement Générale d'Algérie), 1940, fasc.I (des 3): [vi +] 2OOpp.(texte & figures de 917 inscriptions avec description), non coupé, bel état, 65 Euro.
  247. CHABOT J.-B., Recueil des inscriptions libyques - rédigé et publié par J.-B.Chabot [3 fascicules], Paris, Imprimerie Nationale (Gouvernement Générale d'Algérie), 1940-1941, 3 fasc.(complet): Fasc.I-II: [vi & xxiii +] 248pp.(texte & figures sur 1123 inscriptions) non coupé, Fasc.III: 12 planches hors-texte (42x30cm.), très bel état, 150 Euro.
  248. CHALUX, Autour du conflit Sino-Japonais, Bruxelles, Office de publicité, 1938, 243pp.+ 2 cartes dépliantes & ills.hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, bel état, 25 Euro.
  249. CHAMBERLAIN C.C., Collecting coins, London, Raven Books, s.d., 48pp.with ills., 10 Euro.
  250. CHAMPAGNAC, J.-B.-J. (vertaald door P.-D.Cracco), Philippus-Augustus en zyne eeuw - historische en omstandige beschryving der oorlogen van dezen vorst- zyner veroveringen en der groote gebeurtenissen gedurende zyne regering voorgevallen, Doornik, Casterman & Zonen, 1850, XXIV + 270pp., relié en couv.cart., 25 Euro.
  251. CHANDERNAGER André, Un Parlement, pour quoi faire ?, Paris, Gallimard, 1967, 187pp, dans la collection "Idées" nr.122, pocket, 10 Euro.
  252. CHAPPUIS H.Th. & BLAAUW A.H.T., Napoleon, Alkmaar, Gebr.Kluitman, 1913, 439pp.+ 10 buitentekstill., linnen band mooi geïll.met goudopdruk, 16 Euro.
  253. CHAPUIS Alfred, La Suisse dans le monde, Paris, Payot, 1940, 307pp.avec 9 croquis, br., bel état, 25 Euro.
  254. CHARPENTIER John, La Lumière intérieure chez Jeanne d'Arc, Fille de France, Paris, Mercure de France, 1937, 160pp., dans la collection "Libertés françaises", bon état, 20 Euro.
  255. CHAUDON L.M. & DELANDINE F.A., Nouveau dictionnaire historique ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, etc., depuis le commencement du monde jusuq'à nos jours... [complet en 13 volumes ; 12 volumes + 1 volume de tables chronologiques], Lyon, chez Bruyset ainé et comp., An 4 (1804), ("... dans laquelle on expose avec impartialité ce que les écrivains les plus judicieux ont pensé sur le caractère, les moeurs et les ouvrages des hommes célèbres dans tous les genres.") 13 tomes (complet, y compris le 13e tome avec les tables chronologiques), 8e édition revue corrigée et considérablement augmentée, reliures plein-cuir (coins touchés, qqs.charnières fragiles et petits manques aux quelques dos), feuilles de garde marbrées, intérieurs frais, estampe sur pages de titre, bon ensemble, 450 Euro.
  256. CHAUVEAU P.M., Vie de Charles-Melchior-Artus, Marquis de Bonchamps, Général Vendéen - suivie de l'éloge prononcé sur sa tombe, Paris, chez Bleuet et chez Lenormant, 1817, xvi + 302 [1] pp.+ frontispice (portrait du marquis), reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), feuilles de garde marbrées, qqs.estampes, très peu de rousseurs, 20cm., rare, 230 Euro.
  257. CHIRILA Eugen, GUDEA Nicolae & STRATAN Ioan, Drei Münzhorte des 4.Jahrhunderts aus dem Banat - Numismatische Beiträge zur Kontinuitätsfrage in Dazien, Muzeul de Istorie si Etnografie Lugoj, 1974, 104pp.text + 35pp.ills.out-of-text + 3 maps, 20 Euro.
  258. CHIROVSKY Nicholas L.Fr., A history of the Russian Empire - Vol.I.Grand-ducal Vladimir and Moscow, New York, Philosophical Library 1973, xxi + 449pp.ill.with some maps, linen cover, 12,5 Euro.
  259. CHOPIN J.-M., Révolutions des peuples du Nord [complet en 4 vols.], Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie., 1843, 214 + 214 + 219 + 210pp.avec 4 gravures, broché, 23x15cm., peu de rousseurs, dos restaurés, bon exemplaire, 175 Euro.
  260. CHRISTENSEN Torben, C. Galerius Valerius Maximinus Studier over Politik og Religion i Romerriget 305-13 [Festskrift udgivet af Kobenhavns Universitet i anledning af Hendes majestaet Dronningens Fodselsdag 16.April 1974], Kobenhavn, 1974, 273pp., pages uncut, fine condition, [text in danish], 35 Euro.
  261. CHURCHILL W.L.S. (& De Muynck Gust & Connell John, inleiding over auteur en werk), Redevoeringen 1938-1945, Hasselt, Heideland, 1958, 423pp.(waarvan 86pp.inleiding) + 20pp.buitentekstills., linnen band, uit de reeks "Pantheon der Nobelprijswinnaars", bovenkant rug licht beschadigd, 8 Euro.
  262. CHURCHILL W.L.S. (& De Muynck Gust & Connell John, inleiding over auteur en werk), Redevoeringen 1938-1945, Hasselt, Heideland, 1958, 423pp.(waarvan 86pp.inleiding) + 20pp.buitentekstills., ingebonden in halflederen band, enkele kleine stempeltjes, uit de reeks "Pantheon der Nobelprijswinnaars", 15 Euro.
  263. CHURCHILL Winston S., Mémoires sur la deuxième guerre mondiale II.L'heure tragique mai-décembre 1940, 2e partie: Seuls, Paris, Plon, 1949, 421pp.avec 2 cartes et 1 schéma dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
  264. CHURCHILL Winston, Memoires over de tweede wereldoorlog - 1.De storm steekt op, van oorlog tot oorlog (1919-1939), Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1948, 499pp.+ 8pp.buitentekstills., linnen band, 15 Euro.
  265. CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale II.L'heure tragique mai-décembre 1940, 1e partie: La chute de la France, Paris, Plon, 1949, (viii +) 387pp.avec 15 cartes et 1 schéma dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
  266. CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, I.L'orage approche, 1e partie: D'une guerre à l'autre 1919-1939, Paris, Plon, 1948, IV + 436pp.avec 2 cartes et 1 graphique dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
  267. CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, I.L'orage approche, 2e partie: La "drôle de guerre" (3 sept.1939-10 mai 1940), Paris, Plon, 1948, (viii +) 391pp.avec 16 cartes dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
  268. CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale III.La grande alliance, 1e partie: La Russie envahie 1er janvier - 22 juin 1941, Paris, Plon, 1950, III + 509pp.avec 19 cartes et 1 fac-similé dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état, 20 Euro.
  269. CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, I.L'orage approche, 2e partie: La "drôle de guerre" (3 sept.1939-10 mai 1940), Paris, Plon 1948, (viii +) 391pp., avec 16 cartes dans le texte, non coupé, très bel état, 20 Euro.
  270. CHURCHILL Winston, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, Tome II.L'heure tragique, 1e partie: La chute de France, Paris, Plon 1949, (x +) 388pp.avec 15 cartes et 1 schéma dans le texte, non coupé, bel état, 20 Euro.
  271. CHURCHILL Winston, The Second World War [6 vol.], London, The Reprint Society 1961, 638 + 603 + 716 + 812 + 592 + 648pp., linen cover, 85 Euro.
  272. CILIGA A., La Yougoslavie sous la menace intérieure et extérieure, Paris, Les Iles d'Or, 1951, 134pp., br.orig., 22cm., estampe, bon état, 25 Euro.
  273. CINCINNATUS, De strijd der woorden [propagandageschrift voor de Duitsland in WO.I], Amsterdam / Rotterdam, C.L.Vanlangenhuysen 1916, 112pp., gecart.band, zeldzaam, 22,5 Euro.
  274. CIOLEK Stanislai (& CARO J. hrsg.), Liber cancellariae Stanislai Ciolek - Ein Formelbuch der polnischen Königskanzlei aus der Zeit der husitischen Bewegung. Zweiter Teil, Wien, 1874, 273pp., original wraps. (spine repaired), in: "Archiv für österreichische Geschichte" Band 52 1e Hälfte, partly uncut, VG, [introduction in german, texts in latin], 65 Euro.
  275. CLAES Willy, Onze planeet, één wereld - Boodschappen voor de 21ste eeuw, Antwerpen, Icarus (Standaard), 1998, 347pp., gecart.band met stofwikkel, zeer mooie staat, 22,5 Euro.
  276. CLAYTON Joseph (KASTEEL Piet, vertaling), Sir Thomas More, Amsterdam, Fidelitas, 1935, 156pp., enige roestvlekjes, orig.omslag, goede staat, 15 Euro.
  277. CLEATOR, P.E., Wat aarde bewaarde - De huidige stand van het archeologisch onderzoek, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, s.d., 216pp., 6 Euro.
  278. CLERY & EDGEWORTH DE FIRMONT abbé, Louis XVI roi et martyr, ou Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité du meilleur des rois - suivi des dernières heures de Louis XVI, roi de France et de Navarre, écrites par l'abbé Edgeworth de Firmont son digne confesseur, Liège, Librairie ecclésiastique, s.d., 215pp., br.orig., dans la série "Petite bibliothèque religieuse", 14.5x9.5cm., peu de rousseurs, bon état, 35 Euro.
  279. CLEYMAET Georges (& Lord Davies of Llandinam, inleiding & Verbist A., voorrede), Een nieuw geluid over den Volkenbond, Gent, Futura, 1935, 222pp., wat roestplekjes, geïll.omslag, goede staat, 15 Euro.
  280. CLOCHÉ, P., La civilisation Athénienne, Paris, A.Colin, 1946, 212pp., 6,5 Euro.
  281. CLOSE R. (général), L'Europe sans défense ? (48 heures qui pourraient changer la face du monde), s.l., Arts & Voyages, 1977, 360pp.+ 16pp.ills.hors-texte, dans la collection "Inédits", bel état, 17,5 Euro.
  282. COHEN Robert, La Grèce et l'Hellénisation du monde antique, Paris, Presses Universitaires de France, 1948, xlvii + 696pp., 3e éd., dans la série "Clio - Introduction aux études historiques" No.2, br.orig. (dos restauré), intérieur en bel état, 20 Euro.
  283. COHEN Robert, La Grèce et l'Hellénisation du monde antique, Paris, Presses Universitaires de France, 1939, 695pp., dans la série "Clio - Introduction aux études historiques" No.2, br., 20 Euro.
  284. COILEY John A., The National Railway Museum, London, Science Museum, 1976, 18pp.nicely ill., 8 Euro.
  285. COLEMAN James S., Resources for social change - race in the United States, New York/London/Sydney/Toronto, Wiley-Interscience 1971, xiv + 119pp., linen cover, VG, 15 Euro.
  286. COLIN Paul, Les Ducs de Bourgogne (Philippe Le Hardi, Jean sans peur, Philippe sans peur, Charles le téméraire), Bruxelles, Nouvelle Société d'Editions, 1943, xii + 390pp., 12 éd., dans la série "Bibliothèque historique", bon état, 21 Euro.
  287. Collectif, 175e anniversaire de la Paroisse sainte Amalberge Rodange & Bénédiction des nouvelles orgues - Rodange le 8 novembre 1981, Rodange, 1981, 216pp.richement ill., br., 21x15cm., bel état, 25 Euro.
  288. Collectif, Album Elemer Malyusz (Székesfehérvár - Budapest, 1972), Bruxelles, La Librairie Encyclopédique, 1976, xxiv + 407pp.+ frontispice (portrait), br., non coupé, bel état, dans la série "Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats - Studies presented to the International Commission for the history of representative and parliamentary institutions" vol.56, [contient bibliographie de E.Malyusz & 23 articles de divers auteurs], 35 Euro.
  289. Collectif, Album François Dumont, Bruxelles, Librairie Encyclopédique, 1977, 309pp.+ frontispice (portrait), br., non coupé, bel état, dans la série "Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats - Studies presented to the International Commission for the history of representative and parliamentary institutions" vol.60, [contient bio-bibliographie de Fr.Dumont & 10 articles de divers auteurs], 30 Euro.
  290. Collectif, Anciens Pays et Assemblées d'états XXXVI (tome XXV: Gouvernés et gouvernants, 4e partie: Bas moyen age et temps modernes II), Bruxelles, 1965, 369pp., br.orig., volume XXXVI dans la série "Anciens pays et assemblées d'états - Standen en Landen", 30 Euro.
  291. Collectif, Antidorum W.Peremans sexagenario ab alumnis oblatum [Liber Amicorum prof. W.Peremans], Louvain, Publications Universitaires, 1968, li (dont bibliographie) + 327pp.+ planches hors-texte, dans la série "Studia Hellenistica" Nr.16, non coupé, très bel état, 50 Euro.
  292. Collectif, Bulletin Antimaconnique - Organe mensuel illustré de 'La Ligue Antimaçonnique'. Année III no.11 (nov.1913) ; Magistrature maçonnique, Bruxelles, 1913, pp.269-300 avec qqs.ills., br.orig., 28cm., 15 Euro.
  293. Collectif, Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France - Collection complète de l'année 1 (1874) à l'année 26 (1899), Paris, 1874-1899, Série complète des 26 premières années (1874-1899); ensemble +/- 4700pp., avec qqs.planches, 26 années reliées en 13 volumes (2 années par tome), reliures cart. (plats marbrés, dos en vellum), 23cm., texte frais (peu de rousseurs), belle série, 1000 Euro.
  294. Collectif, Burgense - collectanea scientifica - 1, Burgos, Seminario Metropolitano de Burgos, 1960, xii + 318pp., textes en espagnol, br.orig., peu de rousseurs, bon état, 30 Euro.
  295. Collectif, Célébration du centenaire de Léopold Delisle 24 octobre 1820-22 juillet 1910 ; Valogne 7 novembre 1926, s.l., 1926, 70pp.+ 2 planches, br., non coupé, bon état, 23 Euro.
  296. Collectif, Centri e vie di irradiazione della civilta nell'alto medioevo (Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo, XI, 18-23 aprile 1963), Spoleto, 1964, 590pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, 22cm., 30 Euro.
  297. Collectif, Comitato Internazionale di Scienze Storiche - Atti del X Congresso Internazionale Roma 4-11 settembre 1955, Roma, Giunta Centrale per gli Studi Storiche, 1955, 880pp., br., bon état, 35 Euro.
  298. Collectif, Convegno di Scienze morali storiche e filologiche 27 maggio-1 giugno 1956. Tema: Oriente ed Occidente nel Medio Evo, Roma, Accademia Nazionale dei Lincei, 1957, 499pp.avec qqs.ills., br.orig., 25cm., estampe, dans la série "Accademia Nazionale dei Lincei. Atti dei Convegni" no.12, 37 Euro.
  299. COLLECTIF, Corée 1945-1975 (30e anniversaire de la Libération), Séoul, Asia PR Centre, 1975, 374pp.richm.ill.en couleurs, toile, jaquet (qqs.déchirures), bon état, 31 Euro.
  300. Collectif, Crise du pouvoir et crise du civisme - Rennes 1954, 41e session, cinquantenaire des semaines sociales - compte rendu in extenso, Lyon, Ed.de la Chronique Sociale de France 1954, 392pp., non coupé, bel état, 20 Euro.
  301. Collectif, De Sumer à Babylone - collections du Louvre, Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1983, 144pp.richement ill., in-4, bel état, [Catalogue de l'exposition à la galerie "Passage 44", Bruxelles, 9 février au 3 avril 1983], 24 Euro.
  302. Collectif, Encyclopédie d'Archéologie de Cambridge, Paris, Editions du Fanal, 1981, 494pp.richement ill., reliure cart.d'éditeur, jaq., 26cm., bel état, 40 Euro.
  303. Collectif, Etudes d'histoire littéraire et doctrinaire du XIIIe siècle - deuxième série, Paris/ Ottawa, J.Vrin/ Institut d'études médiévales, 1932, 212pp., br.orig., estampe, dans "Publications de l'Institut d'études médiévales d'Ottawa" vol.II, 30 Euro.
  304. Collectif, Europe Unie 1949-50 ; Etudes pour la formation d'une conscience européenne, Colmar-Strasbourg-Paris-Rome, Alsatia, 1949, 187pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 27cm., estampe, bon état, 27 Euro.
  305. Collectif, Humana Conditio - La condition humaine, Bruxelles/ Louvain-la-Neuve, Société belge d'études orientales, 1991, vi + 402pp., in "Acta Orientalia Belgica" vol.VI, qqs.estampes, bel état, [contient les chapitres: I.A la recherche de la pensée orientale sur la condition humaine, II.La condition humaine à Sumer, en Egypte et dans le monde hittite, III.L'Inde et la condition humaine, IV.La condition humaine selon l'Ancien Testament, VI.La doctrine du Nouveau Testament, des Pères du désert et de Mani, VI.La condition humaine: proverbes et cultures, VII.Miscellanea & VIII.Conclusions], 30 Euro.
  306. Collectif, I problemi comuni dell'Europa post-Carolingia (6-13 aprile 1954. Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo), Spoleto, Presso la Sede del Centro, 1955, 641pp.avec qqs.ills.+ planches hors-texte, br.orig., partiellement non coupé, bel état, [contient des articles en français, italien, allemand], 50 Euro.
  307. Collectif, I problemi della Civilta Carolingia (26 marzo-1 aprile 1953. Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo), Spoleto, Presso la Sede del Centro, 1954, 390pp.avec qqs.ills.+ planches hors-texte, br.orig., non coupé, bel état, [contient des articles en français, italien, allemand], 50 Euro.
  308. Collectif, I problemi dell'occidente nel secolo VIII - Tomo primo (Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo, vol.XX, 6-12 aprile 1972), Spoleto, Presso la sede del centro, 1973, 448pp., br.orig., non coupé, 22cm., ex.bibl. (estampe), [textes en français, italien et allemand], 30 Euro.
  309. Collectif, IXe Congrès international des sciences historiques, Paris 1950 / IXth International Congress of Historical Sciences, Paris 1950, Louvain, Publications Universitaires, 1952, 279pp., non coupé, br.orig., 26cm., "Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'états" tome XI, [contient 12 articles], publication de l'"Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série fasc.45, 30 Euro.
  310. Collectif, La crise et l'autorité (Semaines sociales de France, Lyon, XVIIe session 1925) Compte rendu in extenso des cours et conférences, Lyon, Gabalda, 1925, 614pp.+ 4 planches hors-texte, br.orig., 23cm., estampe, bon état, 25 Euro.
  311. COLLECTIF, La Poste, lien universel entre les hommes, Lausanne, Vie-Art-Cité, 1974, 191pp.avec de nombreuses ills., cart., dos peu touché, bon état, [édition à l'occasion du centenaire de l'Union Postale Universelle], 20 Euro.
  312. Collectif, La science politique contemporaine - Contribution à la recherche, la méthode et l'enseignement, Paris, Unesco, 1950, 741pp., "Unesco-publications" nr.427, br.orig., 25cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  313. COLLECTIF, La société démocratique (50e Semaine Sociale de France, Caen 1963) - Compte rendu in extenso, Lyon, Chronique Sociale de France, 1963, 398pp., bon état, 24 Euro.
  314. Collectif, La storiografia italiana negli ultimi vent'anni [2 volumes], Milano, Marzorati, 1970, (Atti del I Congresso Nazionale di Scienze Storiche, Perugia 9-13 ottobre 1967), complet en 2 tomes: xx + vii + 1383pp., texte en italien, 25cm., couv.cart.d'éditeur, estampe, bon état, 50 Euro.
  315. Collectif, Le Luxembourg livre du centenaire, Luxembourg, 1949, 673 [ii] pp.richement ill., reliure d'éditeur en toile rouge, jaq., petite estampe, 29cm., bel état, 2e édition légèrement modifiée, 70 Euro.
  316. Collectif, Le régime et les institutions de la république populaire de Pologne (Semaine d'études 25-28 mai 1959), Bruxelles, Insitut de sociologie Solvay, 1959, xii + 139pp., br.orig., 24cm., bon état, 24 Euro.
  317. COLLECTIF, Le vrai réalisme, Neuchatel, Ed.de la Baconnière, 1943, 207pp., dans la série "Les Cahiers du Rhône" vol.9, pour la plupart non coupé, dos peu passé, bon état, 20 Euro.
  318. Collectif, Le XIVe congrès international de navigation tenu à Caire en décembre 1926. Notice, discours, conclusions (textes français, anglais, arabe), Le Caire, Impr.Nationale, 1927, IV + 82pp.(texte français) & V + 80pp.(english text), [Texte arabe manque], partiellement non coupé, 23 Euro.
  319. Collectif, Les constructions civiles d'intérêt public dans les villes d'Europe au moyen âge et sous l'ancien régime et leur financement - De burgerlijke openbare gebouwen in de europese steden en hun financiering in de middeleeuwen en onder het ancien régime, Bruxelles, Crédit communal de Belgique (Gemeentekrediet van België), 1971, Colloque International Spa 5-8.IX.1968 Actes, 216pp.+ planches hors-texte, br., bon état, 24 Euro.
  320. Collectif, Les terres polonaises de l'ouest, Poznan, Instytut Zachodni (Institut Occidental), 1959, 304pp.+ qqs.plans, couv.en toile, qqs.estampes, bon état (texte/intérieur en bel état), 30 Euro.
  321. Collectif, Liber Memorialis Sir Maurice Powicke [Dublin, 1879-1963], Louvain-Paris, Nauwelaerts, 1965, 293pp., in-8, br.orig., estampe, bel état, dans: "Standen en Landen - Anciens Pays et Assemblées d'Etats" Vol.37, [contient 12 articles], 30 Euro.
  322. Collectif, Loos-en-Gohelle à la recherche de son passé, 1982, xv + 266pp.avec illustrations + 1 carte dépliante, in-4, br.orig.ill., 27 Euro.
  323. Collectif, L'organisation corporative du moyen age à la fin de l'Ancien Régime. Etudes présentées a la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats, Volume II, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937, xv + 198pp., br.orig., estampe, 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 2me série" fasc.44, 30 Euro.
  324. Collectif, L'organisation corporative du moyen age à la fin de l'Ancien Régime. Etudes présentées a la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats, Volume VII, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1943, xv + 296pp., br.orig., estampe, 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 3me série" fasc.18, 30 Euro.
  325. Collectif, Maurice Prou ; Membre de l'Institut, Directeur de l'Ecole de Chartes 1861-1930, 93pp.+ portrait, [contient: bibliographie de M.Prou, pp.37-85], 20 Euro.
  326. Collectif, Mélanges Antonio Marongiu, Bruxelles, La Librairie Encyclopédique, 1968, 322pp.+ frontispice (portrait), br., non coupé, bel état, dans la série "Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats - Studies presented to the International Commission for the history of representative and parliamentary institutions" vol.34, [contient bibliographie de A.Marongiu & 13 articles de divers auteurs], 35 Euro.
  327. Collectif, Mémoire juive - mémoire polonaise ; Actes du colloque tenu à Cracovie les 10 et 11 juin 1995, krakow, Institut français de Cracovie, 1996, 272pp., br.orig., bel état, 25 Euro.
  328. Collectif, Mémoires de la Société Royale d'Arras, pour l'encouragement des sciences, des lettres et des arts. Séance publique du 29 aout 1825, Arras, chez Topino, 1826, 204pp., br.orig. (dos restauré), 22cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 40 Euro.
  329. Collectif, Mémoires de l'Académie d'Arras. Tome XXIX, Arras, A. Courtin, 1857, 296pp., br.orig., partiellement non coupé, qqs.rousseurs, 23cm., bon état, 40 Euro.
  330. Collectif, Miscellanea historica in honorem Alberti De Meyer (universitatis catholicae in oppido lovaniensi iam annos XXV professoris) 2 tomes, Leuven/ Brussel, Universiteitsbibliotheek/ Het Pennoen, 1946, 2 tomes: xlii + 1362pp.+ 12 ills., br.orig., pour la plupart non coupé, 26cm., bon état, [contient des articles en flamand, français, allemand et anglais), 50 Euro.
  331. Collectif, Miscellanea historica in honorem Leonis van der Essen (universitatis catholicae in oppido Lovaniensi iam annos XXXV professoris) [2 volumes], Brussel/Parijs, Editions Universitaires, 1947, 2 volumes (complet): LXXII + 1066pp.avec qqs.planches hors-texte, br.orig., bel état, [articles en néerlandais, en anglais et pour la plupart en français], 100 Euro.
  332. Collectif, Miscellanea Philologica Historica et Archaeologica in honorem Huberti Van De Weerd, Bruxelles, 1948, xxxv + 594pp.avec illustrations dans le texte + planches hors-texte (dont des cartes dépliantes), contient bibliographie de H.Van de Weerd, pour la plupart non coupé, br.orig., 25cm., numéro spécial de la revue "L'antiquité classique" T.XVII (1948), bel état, 40 Euro.
  333. Collectif, Mystères des civilisations disparues, Neuilly-sur-Seine, Historama, s.d., 179pp.avec ills., numéro spécial de la revue "Historama", 10 Euro.
  334. Collectif, Napoléon [numéro thématique de la revue "La vie contemporaine", 1er février 1894, 7e année, tome I], Paris, Aux bureaux, 1894, pp.261-396 avec illustrations, br.orig., cachet de bibl., 26cm., bon état, 30 Euro.
  335. Collectif, Où va l'Amérique latine ?, Bruxelles, 1967, 248pp., Edition spéciale de la "Revue générale belge" (Déc.1967), très peu d'annotations, 10 Euro.
  336. Collectif, Problèmes de mortalité - Méthodes, sources et bibliographie en démographie historique. Colloque international tenu à l'Université de Liège du 18 au 20 avril 1963, Liège, Université de Liège, 1963, 535pp., br.orig., 24cm., [articles en français, anglais, allemand, ...], 27 Euro.
  337. Collectif, Revue archéologique ou Recueil de documents et de mémoires relatifs à l'étude des monuments, à la numismatique et à la philologie de l'antiquité et du moyen age... Nouvelle série 11e année (août 1870), Paris, Aux bureaux de la "Revue archéologique", 1870, 392pp.avec qqs.ills.+ qqs.planches hors-texte, couv.cart., bon état, 45 Euro.
  338. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 1, tome I (1866), Paris, V.Palmé, 1866, 668pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs (& qqs.vagues taches d'humidité), 24cm. [contient e.a.: GANDY G., La Saint-Barthélemy ses origines son vrai caractère ses suites (pp.11-94 & 321-391), DE BARTHELEMY Anatole, le droit du Seigneur (pp.124-167), CANTU C., Les hérétiques italiens aux XIIIe et XIVe siècles (pp.469-525)...], 50 Euro.
  339. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 25, tome 49 (Nouvelle série tome 5) 1891, Paris, V.Palmé, 1891, 696pp., reliure cart.avec dos en toile, 24cm. [contient e.a.: DELEHAYE H. S.J., Pierre de Pavie légat du pape Alexandre III (pp.5-61), LECOY DE LA MARCHE A., L'expédition de Philippe le Hardi en Catalogne (pp.62-127), SCIOUT L., Le coup d'état du 22 floréal (11 mai 1798) (pp.167-206), VACANDARD, Saint Bernard et la royauté française (pp.353-410), DU FRESNE DE BEAUCOURT G., La conspiration du duc d'Alençon 1455-1456 (pp.411-433), SEPET Marius, Le serment du jeu de paume et la déclaration du 23 juin (pp.491-546), etc.], 50 Euro.
  340. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 26, tome 50 (Nouvelle série tome 6) 1891, Paris, V.Palmé, 1891, 703pp., reliure cart.avec dos en toile, 24cm. [contient e.a.: KURTH G., La reine Brunehaut (pp.5-79), FERET P., Les emprisonnements de Roger Bacon (pp.119-142), ALLAIN chanoine, L'enquête scolaire de 1791-1792 (pp.143-203), VIGIER Octave, L'influence politique du père Joseph négotiations avec les princes d'Allemagne et la Suède (pp.430-498), etc.], 50 Euro.
  341. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 26, tome 51 (Nouvelle série tome 7) 1892, Paris, V.Palmé, 1892, 711pp., reliure cart.avec dos en toile, 24cm. [contient e.a.: BEURLIER E., Le culte rendu aux souverains dans l'antiquité grecque et romaine (pp.5-56), LECOY DE LA MARCHE A., La croisade de Majorque en 1229 (pp.57-114), VALOIS Noël, Louis Ier duc d'Anjou et le grand schisme d'Occident 1378-1380 (pp.115-158), VERNET F., Le pape Martin V et les juifs (pp.373-423), GENDRY abbé, Le conclave de 1774-1775 et la première année du pontificat de Pie VI (pp.424-485), etc.], 50 Euro.
  342. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année 27, tome 52 (Nouvelle série tome 8) 1892, Paris, V.Palmé, 1892, 672pp., reliure cart.avec dos en toile, 24cm. [contient e.a.: VACANDARD abbé, Un évêque d'Irlande au XIIe siècle Saint Malachie O'Morgair (pp.5-57), PIERLING S.J., Les Russes au concile de Florence (pp.58-106), LECESTRE L., La mission de Gourville en Espagne 1670 (pp.107-148), FERET P., Les origines de l'université de Paris et son organisation aux XXIIe et XIIIe siècles (pp.337-390), DE PUYMAIGRE cte., Jean l'aveugle en France (pp.391-452), etc.], 50 Euro.
  343. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année I, tome II (1867), Paris, V.Palmé, 1867, 722pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 24cm. [contient e.a.: BOUTARIC M.E., La guerre des Albigeois et Alphonse de Poitiers (pp.155-180), GANDY G., Marie-Antoinette sa vie privée sa vie publique (pp.385-463), DE MEAUX vcte., Pie VII et Napoléon- Démêlés du premier Empire avec le Saint-Siège (pp.549-594)], 50 Euro.
  344. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année II, tome 3 (1867), Paris, V.Palmé, 1867, 655pp., reliure cart.avec dos en toile, rousseurs dans le texte, 24cm. [contient e.a.: DE BARTHELEMY Anatole, Alesia son véritable emplacement (pp.5-67), DE l'EPINOIS H., Galilée son procès sa condemnation d'après des documents inédits (pp.68-171), CLEMENT P., Philippe d'Orléans et madame Henriette d'Angleterre (pp.498-546), etc.], 50 Euro.
  345. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année II, tome 4 (1868), Paris, V.Palmé, 1868, 723pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 24cm. [contient e.a.: GANDY G., Voltaire d'après ses derniers historiens (pp.5-91), AVENEL M., Richelieu Louis XIII et Cinq-Mars, Role du cardinal dans la conspiration de Cinq-Mars, Découverte du traité de Madrid (pp.92-180), CLEMENT P., Madame de Montespan Bossuet et Louis XIV (pp.437-488), etc.], 50 Euro.
  346. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année III, tome 5 (1868), Paris, V.Palmé, 1868, 685pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 24cm. [contient e.a.: DE BARTHELEMY A., Les Assemblées nationales dans les Gaules (pp.5-48), FORUNEL V., La fuite de Louis XVI (pp.107-188 & 426-484), DU FRESNE DE BEAUCOURT G., Le meurtre de Montereau (pp.189-237), etc.], 50 Euro.
  347. Collectif, Revue des Questions Historiques - Année III, tome 6 (1869), Paris, V.Palmé, 1869, 648pp., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 24cm. [contient e.a.: DESBASSAYNS de RICHEMONT cte., Le cimetière de Calliste devant l'histoire (pp.5-1145), AVENEL, La jeunesse de Richelieu (pp.146-224), SEPET Marius, L'invasion des Barbares (pp.225-264), DU FRESNE DE BEAUCOURT, Colbert d'après sa correspondance (pp.427-477), etc.], 50 Euro.
  348. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume L - 1976 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1976, 4 fascicules en 2 volumes: iv + 448pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  349. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLIX - 1975 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1975, 4 fascicules en 2 volumes: iv + 357pp. + planches hors-texte, non coupé, 45 Euro.
  350. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLV-1970 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1970, 4 fascicules en 2 volumes: xiii + 267pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  351. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLVI - 1971 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1971, 4 fascicules en 2 volumes: xiii + 243pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  352. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLVII - 1972 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1972, 4 fascicules en 2 volumes: xii + 323pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  353. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLVIII - 1973-1974 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1974, 4 fascicules en 1 volume: vi + 308pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  354. Collectif, Sforza-Galeazzo Sforza 1916-1977, Strasbourg, Conseil d'Europe 1978, 128pp.avec ills., bel état, 13 Euro.
  355. Collectif, Standen en Landen vol.24 - Anciens Pays et Assemblées d'Etats Tome 24, Leuven-Louvain/ Paris, Nauwelaerts/ Béatrice-Nauwelaerts, 1962, 231pp., br.orig., estampe, bon état, [contient 10 articles dont: SPROEMBERG Heinrich: Die Gründung des Bistums Arras im Jahre 1094 (pp.1-52), RENSON Gaston, De Gemeente Halle (pp.53-62), PETIT R.: Le Règlement des Etats de Brabant de 1663 (pp.143-174), ...], 27 Euro.
  356. Collectif, Standen en Landen vol.33 - Anciens Pays et Assemblées d'Etats Tome 33, Leuven/ Paris, Nauwelaerts, 1965, 327pp.+ qqs.ills.hors-texte, br.orig., 24cm., 25 Euro.
  357. Collectif, Standen en Landen XXXV - Anciens pays et Assemblées d'Etats 35 ; Etudes sur le thème "Gouvernés et Gouvernants" au bas moyen age et aux temps modernes, Bruxelles, 1966, 520pp., br.orig., 24cm., 30 Euro.
  358. Collectif, Un collège Bisontin à travers 130 ans d'histoire ; Sainte-Marie Saint-Jean 1838-1968, Besançon, 1968, 96pp.+ 16pp.ills.hors-texte, bel état, 20 Euro.
  359. Collectif, Xe congrès international des sciences historiques Rome 1955 - Xth International Congress of historical sciences Rome 1955, Louvain/ Paris, Publications Universitaires/ Béatrice-Nauwelaerts, 1958, 261pp., non coupé, contient 12 articles sur l'histoire et la politique en Europe, dans la série "Standen en Landen - Anciens Pays et Assemblées d'Etats" vol.18, [Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats], 30 Euro.
  360. COLUMBUS Christoffel, Logboek 1492-1493, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel 1947, 240pp., harde kaft, mooie staat, 20 Euro.
  361. CONTENAU G., Manuel d'archéologie orientale depuis les origines jusqu'à l'époque d'Alexandrie - Tome I: Notions générales (races, chronologie, langage, écriture,...) & Histoire de l'art (Art archaïque d'Elam et de Sumer), Paris, Auguste Picard, 1927, vol.I seul, 546pp.avec figures dans le texte, reliure toile, bon état, 30 Euro.
  362. CONTENAU, Georges, La vie quotidienne à Babylone et en Assyrie, Paris, Hachette, 1950, 320pp., 12,5 Euro.
  363. COOKRIDGE E.H., Missions spéciales, Genève, Editions de Crémille, 1970, 333pp.avec ills.hors texte, rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettre A), bel état, 18,5 Euro.
  364. COOPER, Paul L., The archeological and paleontological salvage program in the Missouri Basin 1950-1951 [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1955, 99pp.+ 12pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 4188, 16 Euro.
  365. COPEMAN Fred, Reason in revolt, London, Blandford Press, s.d., 235pp. + ills.out-of-text, cloth with dustwrapper, VG, 12,5 Euro.
  366. COPPÉ A., De Europese uitdaging, Antwerpen/Utrecht, Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij, 1970, 137pp., 9 Euro.
  367. COPPÉ A., De Europese uitdaging, Antwerpen/Utrecht, Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij 1970, 137pp., 9 Euro.
  368. COQUIN François-Xavier, La grande commission législative (1767-1768) - Les cahiers de doléances urbains (Provence de Moscou), Paris/Louvain, Nauwelaerts, 1972, IX + 258pp., dans la série "Publications de la faculté des lettres et sciences humaines de Paris-Sorbonne, série Recherches" Tome 67, très bel état, 22,5 Euro.
  369. CORN A.E., Eldorado - reizen en avonturen der Conquistadores in Amerika (geromantiseerd), Antwerpen, L.Opdebeek 1943 penteekeningen R.Dozy, 207pp. Kaft wat slijtage, 10 Euro.
  370. CORNEZ, Emile, Elites et masses (Discours prononcé à la Séance d'ouverture du Conseil Provincial du Hainaut (B.) du 1er oct.1953), s.l.(B.), Conseil Provincial du Hainaut 1953, 53pp., estampe, 6 Euro.
  371. COSTA DE BEAUREGARD marquis, Un homme d'autrefois - souvenirs recueillis par son arrière-petit-fils le marquis Costa de Beauregard [sur Henri Joseph marquis Costa de Beauregard], Paris, Plon, 1877, 480pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, 23cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 2 cachets, bel état, 100 Euro.
  372. COSTA Ronald, The role of the trade union in developing countries - a study on India, Pakistan and Ceylon, Nivelles, 1963, 182pp., in the series "Université Catholique de Louvain - Collection de l'Ecole des sciences politiques et sociales" vol.172, 22,5 Euro.
  373. COTTERILL H.B. (& GOUDSMIT B.C., bewerking), Oud Hellas - zijn kunst, letterkunde en wijsbegeerte in verband met zijn staatkundige geschiedenis van de oudste tijden tot aan Alexander den Groote, Zutphen, Thieme, s.d., xx + 516pp.geïll.+ buitentekstills., linnen band, stofwikkel, gebruiksslijtage, 20 Euro.
  374. COUSIN Victor, Discours politiques - avec une introduction sur les principes de la révolution française et du gouvernement représentatif, Paris, Didier, 1851, LXXX + 372 pp., 18x12cm., belle reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, peu de rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 6e série, 60 Euro.
  375. COUSIN Victor, Jacqueline Pascal, Paris, Pagnerre, 1849, viii + 416pp.+ 1 planche dépliante (facsimile), nouvelle édition revue et corrigée, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 2 estampes, qqs.rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 4e série "Littérature" tome 2, 60 Euro.
  376. COUSIN Victor, Madame De Hautefort - nouvelles études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle, Paris, Didier et cie., 1874, vi + 436pp., 4e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 35 Euro.
  377. COVILLE A.& FAWTIER R., Histoire du Moyen Age: L'Europe occidentale de 1270 à 1380 [2 volumes], Paris, Presses Universitaires de France, 1940-'41, 686pp., estampe, dans la série " Histoire générale - Histoire du Moyen Age " Tome VI, bel état, 40 Euro.
  378. COVILLE A., Histoire du Moyen Age : L'Europe occidentale de 1270 à 1380. 2e partie: 1328 à 1380, Paris, P.U.F., 1941, pp.461-686, br.orig., non coupé, 25cm., bel état, dans la série "Histoire générale - Histoire du Moyen Age" Tome VI 2e partie, 20 Euro.
  379. COWLES Virginia, Zoon van Victoria ; Edward VII en zijn kring, Haarlem, Tjeenk Willink 1958, 316pp. + 15pp.buitentekstill., linnen band, 15 Euro.
  380. COYECQUE E., Vieilles archives notariales - Comment les classer et les inventorier, conseils et exemples, Paris, 1912, 52pp., br.orig., 25cm., sur papier de luxe, bel état, [tirage à part de la "Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France"], 21 Euro.
  381. COYECQUE Ernest, Cinq librairies parisiennes sous François Ier 1521-1529, s.l. [Paris?], s.d.[+/- fin 19e siècle], pp.53-136 avec 1 tableau généalogique dépliante, [extrait de "Mémoires tome XXI" de ???], 20 Euro.
  382. COYLE David C., Le système politique des Etats-Unis et son fonctionnement, Paris, Aubier, 1955, 272pp., br.orig., estampe, 19cm., 17 Euro.
  383. CRABBE Pierre & CARDYN Leon, Le temps d'un autre monde - L'homme sera-t-il l'artisan du futur ?, Montréal, La Presse, 1982, 280pp., br.orig., bon état, 15 Euro.
  384. CRABBÉ, Raoul, La conquete de la mer - de la pirogue au Normandie, Bruxelles, Goemaere, 1944, 256pp.avec ills., 22,5 Euro.
  385. CREDNER, Traité de géologie et de paléontologie, Paris, F.Savy 1879, xv + 667pp.avec 448 fig., couv.cart.avec dos en cuir, 50 Euro.
  386. CRETINEAU-JOLY J., Histoire de Sonderbund [2 tomes], Bruxelles, M. Vanderborght, 1850, 2 volumes (complet): 288 + 292pp., reliures cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titres et nerfs dorés au dos), 21cm., estampe, bel état, [cette édition a été publié dans la même année de la première édition française: Paris 1850], 100 Euro.
  387. CRIFO Armand, L'unification européenne ; les voies de passage, les véritables chances de faire l'Europe, Paris, Arthaud 1972, 165pp., bel état, 12,5 Euro.
  388. CRIST, Raymond E., Acculturation in the Guajira [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1959, pp.481-499 + 8pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 4370, 7,5 Euro.
  389. CROGNIER Emile, BLEY Daniel & BOETSCH Gilles, Mariage en Limousin - Evolution séculaire et identité d'une population rurale. Le canton de Chateauponsac 1870-1979, Paris, Centre National de la Recherche scientifique, 1984, 138pp.avec graphiques et tableaux, br.orig., 24cm., 21 Euro.
  390. CROISET A., Les démocraties antiques, Paris, Flammarion, 1918, 339pp., br., 9e mille, non coupé, dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", bel état, 20 Euro.
  391. CROKAERT Jacques (& JASPAR Henri, préface), La méditerranée américaine - l'expansion des Etats-Unis dans la mer des Antilles, Paris, Payot, 1927, viii + 277pp., br.orig., estampe, 23cm., bon &tat, 20 Euro.
  392. CROQUEZ Albert, Histoire de Lille - I.La constitution urbaine (des origines à 1800), Lille, Emile Raoust, 1935, xviii + 307pp.+ 12 planches hors-texte, br.orig., estampe, 26cm., bon état, 55 Euro.
  393. CUAU Yves, Israël attaque - Ce jour là: 5 juin 1967 (préface de Raymond Aron), Paris, R.Laffont 1968, 343pp.avec qqs.cartes + 16pp.ills.hors texte, 12,5 Euro.
  394. CUCHEVAL-CLARIGNY m., L'équilibre européen après la guerre de 1870, Bruxelles, Office de Publicité, s.d. [19e s.], 79pp., br.orig. (dos restauré), estampe, 23cm., bon état, 25 Euro.
  395. CURRY, J.C., Climate and migrations [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1930, pp.423-435, in the series "Miscellaneous Collections" N 3051, 6 Euro.
  396. CUVILLIER-FLEURY, Portraits politiques et révolutionnaires [2 tomes], Paris, Michel Lévy frères, 1852, 2 volumes: 16, 310 + 310pp., 2e édition entièrement revue et considérablement augmentée, reliure moderne demi-toile, qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  397. DAELEMANS A., DE KEYSER R., GOOSSENS M., JANSSENS M. & MASSON I. (red.), Met uitzicht op Europa, Leuven/Apeldoorn, Garant, 1995, 248pp.geïll., gecart.band, uit de reeks "Histovisie" nr.2, mooie staat, 25 Euro.
  398. DAELEMANS Francisco (ed.), Miscellanea in honorem Caroli Kecskemeti, Bruxelles, Bibliothèque royale de Belgique, 1998, 591pp., br., état de neuf, numéro spécial 54 des "Archives et Bibliothèques de Belgique", 40 Euro.
  399. DAENELL E., Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika, Leipzig/Berlin, Teubner 1914, vi + 126pp. (+ 16pp.editor's catalogue), text in Gotic, 2nd ed., cloth, 12 Euro.
  400. DÄHN Horst, Konfrontation oder Kooperation ? Das Verhaltnis von Staat und Kirche in der SBZ/DDR 1945-1980, Opladen, Westdeutscher Verlag, 1982, 296pp., in "Studien zur Sozialwissenschaft" nr.52, 17 Euro.
  401. DAHRENDORF Ralf, Plädoyer für die Europäische Union, München/Zürich, Piper & co. 1973, 244pp., cart.cover with dustwrapper, VG, 15 Euro.
  402. DAISOMONT, E.H.M., De strijd van Hendrik VIII om Anna Boleyn - een blik op den oorsprong van het godsdienstig conflict tusschen Engeland en Rome in het begin der XVI eeuw, Brugge, Drukkerij Sinte Katharina, 1928, 180pp.+ 4pp.buitentekstill.& 1 kaart, 2 ed., 15 Euro.
  403. D'ALTORA COLONNA DE STIGLIANO prince, Les Soviets en Chine (Pour comprendre le drame chinois), Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1930, 114pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
  404. DAMIANO Mons.D., Maratea nella storia e nella luce della fede, Sapri, S.Francesco, 1965, 225pp.+ planches hors-texte, signé par l'auteur, br., 3e éd., bel état, 24 Euro.
  405. DANEBROG capitaine, Invasion de Danemark en 1864, Bruxelles, Muquardt, 1864, 58pp., br.muet moderne, 20 Euro.
  406. DANIËLS Eugeen, De invallen der Hongaren - hun groote inval in Lotharingen ten jare 954, Antwerpen, L.Opdebeek, 1926, 156pp.+ 1 kaart, deels onopengesneden, orig.omslag, goede staat, 20 Euro.
  407. D'ARSAC J., Les Conciliabules de l'Hôtel-de-ville - Comptes-rendus des séances du Comité central et de la Commune, Paris, F. Curot, 1871, vii + 185pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., peu de rousseurs dans le texte, 45 Euro.
  408. DASENT, Arthur Irwin, The private life of Charles the second, London, Cassell, 1927, XXIII + 280pp.+ 10pp.ill., linen cover (bit used), 15 Euro.
  409. DAUDET Ernest, Une vie d'ambassadrice au siècle dernier - la princesse de Lieven, Paris, Plon, 1903, 397pp., br.orig., 23cm., bon état, 30 Euro.
  410. DAURIGNAC J.-M.-S., Vie de Maximilien d'Este Archiduc d'Autriche, prince royal de Hongrie et de Bohême, Grand-Maitre de l'ordre teutonique, mort le premier juin 1863 (d'après la biographie de ce prince publiée en allemand par le r.p.Stoeger S.J.), Paris, Ambroise Bray, 1866, 417pp.+ frontispice (portrait), reliure demi-cuir (titre et nerfs dorés au dos), charnières peu touchées, rousseurs dans le texte, 60 Euro.
  411. D'AVENEL G. vicomte, La noblesse française sous Richelieu (Etude d'histoire sociale), Paris, Colin, 1901, 361pp., br.orig., 19cm., bel état, 30 Euro.
  412. DAWSON Christophe, De schepping van Europa - een inleiding tot de geschiedenis der Europese christenheid, Amsterdam/ Antwerpen, Veen/ Het Kompas, 1948, 348pp.+ 16pp.buitentekstills., linnen uitgeversband, 2e ed., goede staat, 25 Euro.
  413. DAWSON Christopher, De schepping van Europa : een inleiding tot de geschiedenis der Europeesche christenheid (vertaald en ingeleid door A.Cuypers), Amsterdam/ Antwerpen, De Spieghel/ Het Kompas 1938, 344pp.+ 15 buitentekstill., wat roestplekjes, 1e Ned.talige druk, mooie staat, 25 Euro.
  414. DAWSON Christopher, Het oordeel der volken, Antwerpen/ Amster, Pantheon/ L.J.Veen 1947, 203pp., linnen band, 15 Euro.
  415. DAYAN Moshe, Israel's border and security problems, 18pp., reprinted from "Foreign Affairs" (An American quaterley review) Jan.1955, 11,5 Euro.
  416. DE BAERDEMAEKER Inge, De Chinese vrouw vanuit westers oogpunt in de 18e eeuw, Leuven, 1992, 195pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het behalen van de graad van licentiaat in de Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1992, promotor: prof.E. Stols], 35 Euro.
  417. DE BAGREEFF-SPERANSKI E., La vie de chateau en Ukraine, Paris/ Bruxelles, Bohné/ Lacroix, Van Meenen et cie., s.d. [19e s.], 493pp., reliure demi-toile, 19cm., titre doré au dos, 2 cachets de bibl. sinon en bel état, rare, 150 Euro.
  418. DE BALZAC H., GOZLAN Léon, ACHARD Amédée, JANIN J., WEY Francis, SOULIE Frédéric, KARR Aphonse, e.a., Les Français peints par eux-mêmes, types et portraits humoristiques a la plume et au crayon, moeurs contemporaines [4 volumes], Paris, Philippart, s.d. [2e moitié 19e s.], Complet en 4 tomes: xvi,384 + + 396 + 396pp.avec de nombreuses illustrations (par Meissonier, Daubigny, Grandville, Gavarni, Daumier, Charlet, etc.), belles reliures demi-toile (br.orig.conservés), 29cm., cachet, bel ensemble, 400 Euro.
  419. DE BARINS comte, Histoire populaire de Louis-Napoléon (Bonaparte) Empéreur des Français depuis sa naissance jusqu'à nos jours (La France, l'Angleterre, l'Europe), Paris/ Lyon, Eugène Pick/ chez Pick, 1853, (d'après les matériaux les plus authentiques et les documents publiés mm.De Lamartine, de la Guéronnière, Granier de Cassagnac, de Montalembert, etc.), 408pp. "orné d'un superbe portrait de sa majesté gravé sur acier d'après Horace Vernet", couv.cart. (dos en cuir avec titre doré), 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 70 Euro.
  420. DE BEAUMONT VASSY (Vicomte), Les Suédois depuis Charles XII jusqu'à Oscar Ier, Paris, Amyot, 1847, xii + 454pp., qqs.rousseurs dans le texte, reliure cart. (dos en cuir vert, charnières peu restaurées), 50 Euro.
  421. DE BEAUMONT-VASSY (Vicomte), Les Suédois depuis Charles XII [2 tomes], Bruxelles, Gregoir, Wouters et Cie., 1842, 228 + 231pp.avec 2 portraits (de Gustave III & Bernadotte, fort roussi), deux tomes reliés en 1 vol. (couv.cart., dos en toile, titre doré au dos), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 60 Euro.
  422. DE BENOUVILLE Guillain, Le sacrifice du matin [en 2 vols.], Genève, Editions de Crémille, 1970, 338 + 350pp.avec ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série "Histoire (vécue) de la résistance" (lettres D-E), bel état, 27,5 Euro.
  423. DE BIE J., De zelfmoord - een sociologische studie, Mechelen, Ryckmans, 1913, 100pp., 2e vermeerderde uitgave, klein hoekje uit originele omslag, goede staat, 24 Euro.
  424. DE BLANCKART Charles (Baron), Histoire moderne (1860-1880) - tome 2, Liège, Demarteau, 1886, 460pp., non coupé, br. (restauré), non coupé, intérieur en bel état, 30 Euro.
  425. DE BLANCKART Charles (Baron), Histoire moderne 1860-1880 [4 tomes], Liège, Demarteau, 1885-1892, 4 tomes: 313 + 460 + 443 + 411pp., reliures cart.avec dos en toile, qqs.estampes, 24cm., bon état, 90 Euro.
  426. DE BOE G., L'amphithéatre [Ordona, Herdonia], Bruxelles, 1967, pp.89-125 (text) avec figures dans le texte + 13 planches hors-texte + 4 plans (dont 3 grands plans dépliants), extrait de "Ordona" II (1967), br., bel état, 20 Euro.
  427. DE BOISANDRE A., Napoléon antisémite, Paris, Librairie antisémite, 1900, xxi + 131pp., 19cm., br.orig. (dos restauré), 23 Euro.
  428. DE BONALD burggraaf (pair van Frankrijk,... ), Staatkundige overwegingen getrokken uit het Evangelie (naar het Fransch), 's Gravenhage, Van Langenhuysen, 1832, viii + 62pp., zonder omslag, 21cm., goede staat, 30 Euro.
  429. DE BRANCAS dsse. (& ASSE Eugène, publiés avec préface notes et tables par), Mémoires de la duchesse De Brancas suivi de la correspondance de mme. De Chateauroux et d'extraits des 'Mémoires pour servir à l'histoire de Perse', Paris, Librairie des Bibliophiles, 1890, XLVII + 235pp., reliure demi-cuir (reliure par M.Wood, plats marbrés, titre doré au dos, tranches supérieures dorées), 18cm., bel état, 75 Euro.
  430. DE BRUYNE Arthur, Sinn Féin, Leuven, Davidsfonds, 1969, 186pp.+ 7 ills., [text in dutch], 13 Euro.
  431. DE BUSSIERRE vicomte, Histoire de la guerre des paysans (seizième siécle) [2 tomes], Plancy, Société de Saint-Victor pour la Propagation des bons Livres, 1852, 2 tomes: 318 + 367pp., la carte et les trois portraits manquent, br.orig. (dos restaurés), 23cm., pour la plupart non coupé, intérieur en bel état, rare, 80 Euro.
  432. DE BUSSY Ch., Dictionnaire universel d'histoire avec la biographie de tous les personnages célèbres et la mythologie, Paris, Lebigre-Duquesne, 1858, 574pp., 18cm., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), peu de rousseurs, bel état, 70 Euro.
  433. DE CASTRO E ALMEIDA Virginia & DE PAMPLONA Fernando, Itinéraire historique du Portugal, Lisboa, Comité exécutif des Centenaires - Section de propagande et réception, 1940, 112pp.+ 18pp.ill.hors texte, 11,5 Euro.
  434. DE CHARLEVOIX, Histoire et description du Japon (d'après le p.de Charlevoix), Tours, Mame, 1839, 308pp.+ 3 planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés, avec décorations dorées), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs, bel état, 75 Euro.
  435. DE CHOISEUL duc, Mémoires du duc de Choiseul 1719-1785, Paris, Plon, 1904, xix + 467pp.+ 1 fac-simile hors-texte, br.orig., 23cm., bon état, 35 Euro.
  436. DE CLERCQ B., Socialisering en sociologie, Antwerpen/Utrecht, Het Spectrum, 1967, 122pp., uit de reeks "Mens en Medemens - Aspecten der sociale werkelijkheid" nr.73, mooie staat, 10 Euro.
  437. DE CLERCQ B.J. (red.), Eurocommunisme en westers marxisme, Antwerpen/Meppel/Amsterdam, De Nederlandsche Boekhandel/Boom 1979, 307pp., mooie staat, 11,5 Euro.
  438. DE CLOSETS François, Toujours plus !, Paris, Grasset, 1983, 333pp., peu usagé, bon état, 12,5 Euro.
  439. DE CONDREN Charles, Lettres du Charles de Condren (1588-1641) publiées par Paul Auvry et André Jouffrey, Paris, Cerf, 1943, LIII + 597pp.+ qqs.planches hors-texte, br., bon état, 30 Euro.
  440. DE COSTER L., Explications faisant suite aux précédentes notices sur l'attribution à Charlemagne de quelques types monétaires, Bruxelles, Emm. Devroye, 1857, 25pp.+ 1 planche, non coupé, br.orig., extrait de la "Revue de la numismatique belge" T.I 3e série, bel état, 23 Euro.
  441. DE COYNART Ch., Une petite nièce de Lauzun, Paris, Hachette, 1907, 281pp., br.orig., 19cm., bel état, [sur mademoiselle de Nogent et sa mère Julistanne - la Turquesse], 23 Euro.
  442. DE CUSTINE (marquis), La Russie en 1839 [4 tomes], Bruxelles, Wouters, 1843, complet en 4 tomes relié en 1 volume: 231 + 222 + 199 + 212pp., avec tables de matières, reliure moderne demi-toile, 23cm., 2 cachets de bibl., qqs.rousseurs, sinon en bel état, 220 Euro.
  443. DE DURAS (née NOAILLES, duchesse), Journal des pisons de mon père, de ma mère et des miennes [relié avec: Anne-Paule-Dominique de Noailles marquise de Montagu], Paris, Plon, 1889, 322pp., 2e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., cachet, bon état, [relié avec: Anne-Paule-Dominique de Noailles marquise de Montagu, Paris, Douniol/ Dentu, 1872, 446pp.], 90 Euro.
  444. DE ENZINAS Francisco (& DE SAVIGNAC Jean), Les Memorables de Francisco de Enzilas (traduit pour la première fois depuis le 16e siècle du texte original latin par Jean de Savignac), Bruxelles, La Librairie Encyclopédique, 1963, 303pp., non coupé, état de neuf, 27 Euro.
  445. DE ESPINOZA, Antonio Vasquez (translated by Charles Upson Clark), Compendium and description of the West Indies [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institution, 1942, XII + 862pp., in the series "Miscellaneous Collections" N 3646, 62 Euro.
  446. DE FELICE Renzo, Aspetti e momenti della vita economica di Roma e del Lazio nei secoli XVIII e XIX, Roma, Edizioni di Storia e Letteratura, 1965, 315pp.+ 5pp.ills.hors-texte, br., dans la série "Storia ed Economica. Studi, Testi, Documenta, Quaderni..." tome 13, non coupé, bel état, 23 Euro.
  447. DE GERLACHE baron, Etudes sur Salluste et sur quelques-uns des principaux historiens de l'antiquité considérés comme politiques, comme moralistes et comme écrivains, suivie de réflexions et de discours sur la manière d'étudier et d'écrire l'histoire, Bruxelles, Goemaere, 1859, CVI + 224pp., reliure cart.moderne, Tome V des "Oeuvres complètes de m.le baron De Gerlache", texte en bel état, 50 Euro.
  448. DE GERLACHE baron, Etudes sur Salluste et sur quelques-uns des principaux historiens de l'antiquité considérés comme politiques, comme moralistes et comme écrivains, suivie de réflexions et de discours sur la manière d'étudier et d'écrire l'histoire..., Bruxelles, Goemaere, 1876, XC + 170pp., br.orig., Tome V des "Oeuvres complètes de m.le baron De Gerlache", 22cm., 4e édition corrigée et considérablement augmentée, bel état, 40 Euro.
  449. DE GONCOURT Edmond & Jules, Portraits intimes du dix-huitième siècle. Etudes nouvelles d'après les lettres autographes et les documents inédits, Paris, Charpentier, 1880, vii + 497pp., 19cm., belle reliure demi-toile moderne (br.orig.conservée), 30 Euro.
  450. DE GRANDMAISON Léonce (recueillies par), Impressions de guerre de prêtres soldats - Batailles et champs de bataille avec les allemands, l'année religieuse au front, épisodes, Paris, Plon, 1916, 332pp., br.orig., 9e éd., 19cm., bon état, 21 Euro.
  451. DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., A new move to launch the European Monetary Union ?, Brussels, Ministry of Foreign Affairs, external trade and cooperation in development, 1975, 49pp., in the series "Memo from Belgium - Views and surveys" Nr.170, 7,5 Euro.
  452. DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., Hacia un relance de la Union Monetaria Europea ?, Bruselas, Ministerio de Asuntos extranjeros... 1975, 51pp., in the series "Noticias de Belgica - Proyectos y Analisis" Nr.162, 7,5 Euro.
  453. DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., Naar een relance van de Europese Monetaire unie ?, Brussel, Ministerie van buitenlandse zaken, buitenlandse handel en ontwikkelingssamenwerking, 1975, 50pp., uit de reeks "Teksten en documenten - Ideeën en Studies" nr.305, 7,5 Euro.
  454. DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., Vers une relance de l'Union monétaire européenne ?, Bruxelles, Ministère des Affaires étrangères... 1975, 51pp., dans la série "Textes et documents - Idées et etudes" Nr.305, 7,5 Euro.
  455. DE GROODT A., Johan Huizinga - Verbeelding en uitbeelding bij een historicus-aestheet, Gent, 1952, 96pp.+ 16pp.buitentekstills.+ 1 portret, overdruk uit "Verslagen en Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde", onopengesneden, 22,5 Euro.
  456. DE HAAN Tjaard, Onze volkskunst, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1979, 319pp.geïll.in kleur & zw/w, linnen band met stofwikkel, lichte gebruiksslijtage, 22,5 Euro.
  457. DE HAULLEVILLE P., Les institutions représentatives en Autriche, Paris/Bruxelles/Leipzig, Guillaumin/A.Decq/C.Muquardt, 1863, 175pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.rousseurs, bon état, 45 Euro.
  458. DE HEMPTINNE (Comte), Questionnaire politique ; nr.1.La thèse, l'hypothèse et l'antithèse, Lille, 1876, 11pp., 10 Euro.
  459. DE HEMPTINNE (Comte), Questionnaire politique ; Nr.2 Le Libéralisme, Lille, 1877, 16pp., 10 Euro.
  460. DE IONGH, Jane, Regentessen der Nederlanden II. Maria van Hongarije - 2 delen : I.De kroon van Stephanus de Heilige & II. Machteloos gezag, Amsterdam, Querido, 1947-'51, 281pp.+ 24 buitentekstill. & 301pp. + 17 buitentekstill. gecart.band, 17,5 Euro.
  461. DE JAEGHER R.J. & CORBALLY KUHN I., De vijand binnen de muren, Antwerpen, Sheed & Ward 1954, 269pp., linnen band, 10 Euro.
  462. DE JEHAY Fr. Comte, L'invasion du Grand-Duché de Luxembourg en aout 1914, Paris, Perrrin, 1916, viii + 63pp., 20cm., 2 cachets de bibl., bon état, 25 Euro.
  463. DE JOINVILLE prince, Vieux souvenirs, Paris, Calmann Lévy, 1894, 454pp.avec ills.dans le texte + 32 planches hors-texte, belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm., 2 cachets, bon état, 30 Euro.
  464. DE JOUVENEL Bertrand, De la politique pure, Paris, Calman-Lévy, 1977, 310pp., nouvelle édition augmentée, br.orig., bel état, 17,5 Euro.
  465. DE KEYZER, J., Beschavingsgeschiedenis van het oude Oosten, Antwerpen/Brussel/Gent/Leuven, Standaard-Boekhandel, 1941, 112pp., 6 Euro.
  466. DE KLERK C.R., De grootste der "Great Hollanders" : Hugo Grotius, Amsterdam, Maatschappij tot verspreiding van goede en goedkoope Lectuur [Wereldbibliotheek], 1930, 32pp.waarvan 3pp.ills.,bib.ex., 7,5 Euro.
  467. DE KOLOGRIWOF Iwan, Geest en streven van het Bolsjewisme, Utrecht, Het Spectrum s.l., 48pp., uitgave in opdracht van het Comité van Katholieke Actie "Voor God", 7,5 Euro.
  468. DE LA CROIX Camille S.J., Etude sommaire du baptistère saint-Jean de Poitiers, Poitiers, Blais et Roy, 1903, 86pp.+ 3 planches dépliantes, br.orig. (dos restauré), 25cm., 30 Euro.
  469. DE LA FAYE Jacques (& DE SEGUR marquis, préface), Amitiés de reine, Paris, Emile-Paul, 1910, xii + 555pp.+ portrait en héliogravure, br.orig., 21cm., 30 Euro.
  470. DE LA FAYE Jacques, La princesse de Rohan et le duc d'Enghien (un roman d'exil), Paris, Emile-Paul, s.d., viii + 407pp.+ portrait en héliogravure, br.orig., 21cm., 23 Euro.
  471. DE LA GORCE Pierre, Deux frères - André & Pierre De Gailhard-Bancel, Paris, Bloud & Gay, 1918, 46pp., br.orig., 19cm., dans la série "Pages actuelles" 1914-1918 no.114, estampe, bon état, 15 Euro.
  472. DE LA GUERONNIERE Alfred (comte), L'homme de Metz (suite de l'homme de Sedan), Bruxelles, Office de Publicité, 1870, 78pp., br., 2e éd., bon état, 25 Euro.
  473. DE LA ROCHETERIE Maxime, Histoire de Marie-Antoinette [2 tomes], Paris, Perrin, 1890, Complet en 2 tomes: xvi,596 596+ pp.+ frontispice (portrait), reliures demi-toile (br.orig.conservées), 23cm., cachet de bibl., bel état, 80 Euro.
  474. DE LA TOUR DU PIN (marquise), Journal d'une femme de cinquante and 1778-1815, publié par son arrière petit-fils le colonel comte Aymar de Liedekerke-Beaufort [2 tomes], Paris, Chapelot, 1913, Complet en 2 tomes: xxxii,405 + 391pp.+ 2 frontispices (eau-fortes), br.orig., 23cm., cachet, bon état, 30 Euro.
  475. DE LA TOUR H., Médailles modernes récemment acquises par le Cabinet de France, Paris, Rollin et Feuardent, 1892, 29pp.avec figures dans le texte, br.orig. (dos peu restauré), bon état, 20 Euro.
  476. DE LACOMBE Bernard, La vie privée de Talleyrand - son émigration, son mariage, sa retraite, sa conversion, sa mort, Paris, Plon, 1910, ii + 435pp., br.orig., 23cm., bon état, 35 Euro.
  477. DE LACOMBE Charles, Vie de Berryer (d'après des documents inédits). Berryer sous la république et le second empire, Paris, Firmin-Didot, 1895, xii + 647pp.+ frontispice (portrait), 23cm., br.orig. (dos peu restauré), bon état, 35 Euro.
  478. DE LACOMBE Charles, Vie de Berryer (d'après des documents inédits). Berryer et la monarchie de juillet, Paris, Firmin-Didot, 1895, vii + 597pp.+ frontispice (portrait), 23cm., br.orig., bel état, 35 Euro.
  479. DE LAET André, Nu is er ook toen - een geschiedenis van de tijd, Kapellen/ Kampen, DNB-Pelckmans/ Kok, 1992, 208pp.+ 8pp.ills., 22cm., mooie staat, 14 Euro.
  480. DE LAET Sigfried J., Archeologie en haar problemen, Antwerpen-Amsterdam, Standaard, 1957, 168pp.+ 21 buitentekstills., linnen band met stofwikkel, stempel, 23cm., 13 Euro.
  481. DE LAET, Sigfried J., De Voorgeschiedenis van Europa, Brussel, Meddens, 1967, 214pp.geïll., linnen band, mooie staat, 37 Euro.
  482. DE LANGHE Maria (& VAN GOETHEM, voorwoord), De Italiaansche "Stato corporativo" De Italiaansche theoretici tegenover de fascistische werkelijkheid, Antwerpen, De Sikkel, 1935, 91pp., in de reeks "Vlaamsche rechtskundige bibliotheek", 24cm., stempeltje, 17 Euro.
  483. DE LANNEAU Eug., scènes et portraits choisis dans les mémoires authentiques du Duc de Saint-Simon, Tome II, Paris, Hachette 1876, vi + 419pp., dos abîmé, texte en bon état, 12,5 Euro.
  484. DE LAPPARENT A., Les silex taillés et l'ancienneté de l'homme, Paris, Bloud & Cie., 1908, 123pp., dans la série "Questions scientifiques", non coupé, qqs.estampes, br.orig., bon état, 15 Euro.
  485. DE L'ECOTAIS Yann, L'Europe sabotée, Bruxelles/Paris, Rossel 1976, 262pp.+ 16pp.ills.hors texte, 12,5 Euro.
  486. DE LESCURE m., Le comte Joseph de Maistre et sa famille 1753-1852 - Etudes et portraits politiques et littéraires, Paris, H. Chapelliez & cie., 1892, 443pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., rousseurs dans le texte, bon état, 40 Euro.
  487. DE LESCURE M., Rivarol et la société française pendant la révolution et l'émigration 1753-1801. Etudes et portraits historiques et littéraires d'après des documents inédits, Paris, Plon, 1883, xii + 516pp., 25cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée, titre doré au dos), qqs.rousseurs (surtout aux tranches), bel état, 40 Euro.
  488. DE LEUCHSENRING Roig Emilio, Marti antiimpérialiste [sur: José Marti y Pérez, La Havane, Cuba 1853-1895], La Havane (Cuba), Institut du Livre, 1967, 95pp.avec qqs.ills., toile, bel état, 20 Euro.
  489. DE MADARIAGA Salvador, De l'angoisse à la liberté. Profession de foi d'un libéral révolutionnaire, Paris, Calmann-Lévy, 1954, 286pp., dans la collection "Liberté de l'esprit", 20 Euro.
  490. DE MAERE D'AERTRYCKE Maurice (Ancien officier de cavalerie, adjoint d'état-major), Aperçu historique sur la cavalerie, Gand, A. Siffer, 1899, 186pp.+ 1 planche dépliante, 2e éd., reliure moderne toile, bel état, 50 Euro.
  491. DE MAISTRE Joseph comte, Considérations sur la France (nouvelle édition la seule revue et corrigée par l'auteur) suivie de l'essai sur le principe génrateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines (3e édition revue et corrigée), Paris, Potey, 1821, xiv + 368pp., reliure en cuir, estampe à la page de titre, bon état, 100 Euro.
  492. DE MARBOT baron, Mémoires du général baron de Marbot [3 tomes] I.Gênes, Austerlitz, Eylau, II.Madrid, Essling, Torrès-Védras, III.Polotsk, la Bérésina, Leipzig, Waterloo, Paris, Plon, s.d. [+/- fin 19e s.], Complet en 3 tomes: xiv,390 + 495 + 446pp.orné de 3 héliogravures (dont 2 portraits) et de fac-simile d'autographes, br.orig., 23cm., 36-37e éd., bon état, 100 Euro.
  493. DE MARLIANI m. (sénateur, consul d'Espagne à Paris), Histoire politique de l'Espagne moderne, augmentée d'un chapitre sur les événements de 1840 [2 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et cie., 1842, 2 tomes (ouvrage complet): 279 + 314pp., relié en 1 volume (couv.cart., plats marbrés, dos manquant et restauré/remplacé), texte et intérieur en bel état (sauf quelques rousseurs), 65 Euro.
  494. DE MARLIANI m., Histoire politique de l'Espagne moderne [2 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et cie., 1842, 2 vols. (oeuvre complet): 279 + 315pp., br.orig., non coupé, qqs.rousseurs dans le texe, bon état, 70 Euro.
  495. DE MEY A., Zin & inhoud van familiekunde, Leuven, Belgische Boerenbond 1966, 36pp., 5 Euro.
  496. DE MONTALEMBERT (Comte), De l'avenir politique de l'Angleterre, Paris, Didier et Cie., 1856, 299pp. (+ 18pp.publicité de l'éditeur), 2e éd.revue et augmentée, couv.peu abîmée, intérieur en bel état, 40 Euro.
  497. DE MONTALEMBERT André (Comte), La Duchesse d'Ayen et ses filles 1737-1846 (Causerie à l'Association des Mères Chrétiennes Avril 1951), s.l., 1951, 38pp.(avec 1 table généalogique), signé avec dédicace par Bab.de Montalembert à ses neveux, br.orig., bel état, 20 Euro.
  498. DE MUYNCK Gust, Winston Spencer Churchill, Paris-Bruxelles, Les éditions Lumière, 1944, 256pp., couv.br. (qqs.petites taches, dos peu réparé), texte en bel état, 15 Euro.
  499. DE NARBONNE RENÉ, Le destin des ailes, Paris, Baudinière 1945, 256pp., non découpée, bel état, 15 Euro.
  500. DE OLIVEIRA SALAZAR A., Corporatief Portugal - een bloemlezing uit zijn redevoeringen, Hilversum, Paul Brand, 1941, 128pp., in de reeks "Verkenningen" nr.2, 15 Euro.
  501. DE PARTOUNEAUX T., Histoire de la conquête de la Lombardie par Charlemagne et des causes qui ont transformés dans la haute Italie la domination française en domination germanique sous Othon le Grand - Tome I, Bruxelles, Wouters, Raspoet & Cie., 1843, Tome I: 268pp., couv.orig.manque, qqs.rousseurs, 20 Euro.
  502. DE PEREFIXE, Hardouin, Histoire du roi Henri-le-Grand suivi d'un recueil de quelques belles actions et paroles mémorables de ce prince, Paris, Brunot-Labbe, 1820, 502pp., nouvelle édition, estampe, couv. en cuir-peu usé surtout aux coins, 24 Euro.
  503. DE POTTER Frans, De advertentie in de nieuwsbladen, Gent, H.Vander Schelden 1879, 348pp., herbonden in gecart.band, wat roest, verschenen als Davidsfonds-uitgave, Zeldzame