BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

GENEESKUNDE - MEDECINE

° 22-05-2008

Bestellen - Order

  1. A.L. [= LECOMTE A.], De l'ovulation spontanée de l'espèce humaine dans ses rapports avec la théologie morale, Louvain/ Paris, Ch.Peeters/ V.Palmé, 1873, x + 261pp., br. (couv.abîmée), rare, 35 Euro.
  2. ABRAMSON, Harold (ed.), Resuscitation of the newborn infant, St.Louis, C.V.Mosby 1960 with 36 fig., 274pp., hc, 1 ed., VG, 12,5 Euro.
  3. ADAMS Philip C., The design and construction of removable orthodontic appliances, Bristol, John Wright, 1970, 186pp.with 282 illustrations, cart.cover, 4th ed., 25cm., VG, 30 Euro.
  4. ADLER, Alfred, Le tempérament nerveux - psychologie individuelle comparée et applications à la psychothérapie, Paris, Payot, 1948, 378pp. [Nouvelle éd. ; avant-propos de P. Plottke -Prof. au Collège Saint-Barbe ; stempels], 22,5 Euro.
  5. ADRIAENS L., Contribution à l'étude de la toxicité du manioc au Congo belge, Bruxelles, 1946, 140pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XIII fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 30 Euro.
  6. AFFEMANN, Rudolf, Krank an der Gesellschaft ( Symptome - Diagnose - Therapie ), Stuttgart, Deutsche Verlag-Anstalt, 1973, 261pp. Hardcover with dustwrapper, 15 Euro.
  7. AIMES, A., Maladies et syndromes rares ou peu connus ( déscription clinique - répertoire des signes et liste des noms propres), Paris, Masson, 1946, VIII + 208pp.(avec ill.), 20 Euro.
  8. ANDRAL G., Clinique médicale, choix d'observations recueillies à l'Hopital de la Charité [5 tomes] Tome I-II: Maladies de la potrine, III-IV: Maladies de l'abdomen & V: Maladies de l'encéphale, Bruxelles, H. Dumont, 1834-1836, complet en 5 tomes: 410 + + 483 + 490 + 524pp., T.I-II: 4e édition revue corrigée et augmentée (T.III-IV: 3e éd. 1834-35, T.V: 2e éd. 1834), 22cm., reliues cart. (plats marbrés, dos en cuir forts abîmés), qqs.rousseurs, texte et intérieur en bon état, [contient:, 150 Euro.
  9. ANDRAL G., Cours de pathologie interne (recueilli et rédigé par Amédée Latour), Bruxelles, Tircher, 1837, viii + 518pp., 2e édition, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), tranches marbrées, 25cm., peu de rousseurs, texte imprimé en 2 colonnes, bel état, 70 Euro.
  10. ARKENS Cl., Het geslachtsleven bij de vrouw ; vijf sociaal-economische verhandelingen, Tongeren, G.Michiels-broeders, 1944, 152pp.geïll., mooie staat, 22,5 Euro.
  11. ARTAULT DE VEVEY, S., Sauvez vos artères - Le traitement stupéfiant des apoplexies et des paralysies et la guérison de l'artério-sclerose, Paris, J.Oliven, 1933, 101pp. (+ 26pp.liste des livres de l'éditeur), 12,5 Euro.
  12. ATTALI Jacques, L'ordre cannibale - Vie et mort de la médecine, Paris, Grasset 1979, 326pp., br., peu usagé, bon état, 13 Euro.
  13. BABBUSH Charles A., Surgical atlas of dental implant techniques, Philadelphia, Saunders, 1980, xiv + 326pp.richly illustrated, cloth, 27cm., VG, 50 Euro.
  14. BALINT Michael & Emile, techniques psychothérapeutiques en médecine, Paris, Payot 1966, 269pp., 17,5 Euro.
  15. BARBARIN Georges, La guérison par la foi, Avignon, E.Aubanel 1955, 206pp., 15 Euro.
  16. BARNHOORN J.A.J. arts, Psychopathie, misdadigheid en rechtspraak, Roermond-Maaseik, J.J.Romen & zonen, s.d. [+/-1940], 72pp., stempel, wat gebruiksslijtage, 21cm., 15 Euro.
  17. BARRAS J.P.T. (& MEGLIN m.), Traité sur les gastralgies et les entéralgies. Ou Maladies nerveuses de l'estomac et des intestins [relié avec un ouvrage de Méglin], Paris, Béchet jeune, 1827, xv + 386pp., 2e édition revue corrigée et augmentée, belle reliure cart.avec dos en cuir (titre doré), 22cm., bel état, relié avec: MEGLIN, Recherches et observations sur la névralgie faciale ou le tic douloureux faciale (Strasbourg, Levrault, 1816, 128pp.), 170 Euro.
  18. BARTHELEMY (médecin-major), L'alimentation du soldat - Considérations théoriques et pratiques à l'usage des officiers, suivies de quelques notions sur l'expertise de la viande, de boucherie, de la viande de conserve et du porc salé, Paris, Maloine, 1908, 58pp.+ 3 tableaux dépliants, br.orig., 19cm., bon état, 25 Euro.
  19. BARTHELEMY M., Considérations pratiques sur l'alimentation du soldat - ce qu'est cette alimentation, ce qu'elle dvrait être, 1922, 24pp., extrait du "bulletin de la Société scientifique d'hygiène alimentaire" T.X no.8, br., 24cm., bel état, 12 Euro.
  20. BARTHOLIN Thomas [BARTHOLINI], Anatomia, ex Caspari Bartholini parentis institutionibus, omniumque recentiorum & propriis observationibus tertium ad sangiunis circulationem reformata. Cum iconibus novis accuratissimus: accessit huic postremae editioni Th.Bartholini appendix de lacteis thoracicis & vasis lymphaticis, Hagae-comitis [The Hague], Adriani Vlacq, 1660, [16] 592 [13] pp., engraved titlepage & portrait & 66 engraved plates in the text & 8 enfolding plates, text in latin, 20cm., leather cover (small damage on upper plate), few foxing and stains on some pages, good copy, 800 Euro.
  21. BAUEREISEN Adam, Die Nabelschnurrestbehandlung des Neugebornen, Weissenburg a.S., Braun & Elbel, 1901, 34pp., orig.softcover, VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen medicinischen Fakultät der k.b.Friedrich-Alexander-Universität Erlangen... 24.Juni 1901...], 23 Euro.
  22. BAUMEISTER Wilhelm, Anleitung zur Beurtheilung des Rindes, für Thierärtze, Landwirthe und Biehschauer, Stuttgart, Ebner & Geubert, 1863, x + 245pp.with 74 engravings in-text ("mit Holzschnitte nach Originalzeichnungen"), dritte revidirte Auflage von Dr.A.Kueff (3rd revised ed.), cloth (with leather spine), marbled edges, few foxing in text, VG, 150 Euro.
  23. BAVINCK J.H. & DIEPENHORST I.A. & LEVER J. & LINDEBOOM G.A. & ZUIDEMA S.U., De mens in de wetenschap (theologie, recht, biologie, geneeskunde & wijsbegeerte) (Interfacultaire voordrachten in 1954 gehouden aan de vrije Universiteit, Kampen, Kok (i.o.v.de Vrije Universiteit) 1954, 125pp.met 20 fig., 12 Euro.
  24. BAYLE A.L.J. & MARINUS J.R., Traité élémentaire d'anatomie ou Description succinte des organes et des élémens organiques qui composent le corps humain, Bruxelles, Tircher & Voglet, 1834, viii + 714pp., 17cm., reliure plein-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, coins peu touchés), feuilles de garde marbrées, peu d'annotations (d'époque), sinon en bel état, ["5e édition augmentée 1) de l'usage des muscles, 2) de la préparation des parties, 3) de la description du foetus et de ses membranes, 4) de notions d'anatomie générale, 5) d'un précis de l'anatomie des régions, 6) d'un tableau analytique de la physiologie de l'homme; enrichi de nombreuses additions... par J.R. Marinus"], 120 Euro.
  25. BEAUVILLARD dr., De geneesheer der armen en de 2000 nuttige recepten, Brussel, Fridman, 1928, 214pp.met enige figuren in-tekst (pp.2-32 bevatten illustraties in kleur van geneeskundige planten), "nieuwe en volledige uitgave", 18cm., lichte slijtage, goede staat, 25 Euro.
  26. BEGIN, BOISSEAU, JOURDAN, MONTGARNY, RICHARD, SANSON & DUPUY, Dictionnaire des termes de médecine, chirurgie, anatomie, art vétérinaire, pharmacie, histoire naturelle, physique, chimie, etc., Paris, J.-B. Baillière, 1830, [... augmentée d'un supplément dans lequel sont compris les nouveaux termes introduits dans le langage des sciences médicales et accessoires jusqu'à ce jour"], xii + 619pp. (relié avec un Catalogue des livres de l'éditeur Baillière mai 1832, 32pp.), reliure plein-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, charnière supérieure peu cassée), feuilles de garde marbrées, 22cm., texte imprimé en 2 colonnes, intérieur en bel état, 170 Euro.
  27. BELOUINO P., Des passions dans leurs rapports avec la religion, la philosophie, la physiologie et la médecine légale [2 tomes], Paris, Ruffet, 1873, 2 tomes: xi,413 + 444pp., 4e éd., reliures demi-toile, 22cm., qqs.rousseurs, bel état, 70 Euro.
  28. BENI-BARDE dr., La neurasthénie - les vrais et les faux neurasthéniques, Paris, Masson, 1908, 435 + LXV pp., dans la série "Clinique hydrothérapique. Silhouettes de névropathes" première série, 25cm., br. (restauré), intérieur en bel état, 55 Euro.
  29. BERTRIN Georges, Ce que répondent les adversaires de Lourdes - Réplique à un médecin allemand, Metz/ Paris, Bureaux du Lorrain/ Gabalda, 1911, 128pp., nouvelle édition (6e mille), br. (dos peu touché), qqs.estampes sinon en bon état, 20 Euro.
  30. BERTRIN Georges, Histoire critique des événements de Lourdes - apparitions et guérisons, Bruxelles, Edmond Marette, 1913, 415pp.+ planches hors-texte, br.orig., 17cm., Edition réduite, 20 Euro.
  31. BLANC DE SAINT-BONNET A., La douleur, Paris, Palmé, 1878, xxxi + 308pp., 3e éd., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), cachet de bibl., 19cm., pages un peu déformés à cause d'humidité, sinon en bon état, 50 Euro.
  32. BLESS H., Pastoraal psychiatrie, Roermond/ Maaseik, J.J.Romen & zonen 1947, xxii + 432pp., 3e dr., gecart.band met stofwikkel (wat roestplekjes), goede staat, 12,5 Euro.
  33. BLOCH Peter, ISRAEL James & SCHULTZE-SEEMANN Fritz (& WINAU Rolf, herausg.), James Israel 1848-1926, Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1983, 256pp.with some ills., in the series "Beiträge zur Geschichte der Wissenschaft und der Technik" Heft 18, VG, 30 Euro.
  34. BOCKSTAELE Paul, Adriaan van Roomen en Polen. Zijn onderwijs te Zamosc en zijn invloed op Jan Brozek, Brussel, Paleis der Academiën, 1963, 44pp.+ 9pp.ills., [with a short content in german], 12 Euro.
  35. BOERING G., Gebitsextractie, Leiden, Stafleu & Tholen, 1976, xv + 432pp.rijkelijk geïll., linnen band met goudopdruk, in de reeks "De Nederlandse bibliotheek der tandheelkunde" vol.4, luttele onderlijningen in tekst, goede staat, 25 Euro.
  36. BOIGEY, M., Manuel scientifique d'éducation physique, Paris, Masson 1939 avec 230 fig.dans le texte, 535pp., 4 éd., très bon état, 55 Euro.
  37. BOLSIUS H. S.J., Pierre De Rudder et son récent historien (Un mircale de N.-D.de Lourdes), Paris, Pierre Téqui, 1913, x + 124pp., br.orig., bel état, 27 Euro.
  38. BÖTTGER Hermann, Das Teleskopsystem in der zahnärztlichen Prothetik, Leipzig, Johan Ambrosius Barth, 1973, 125pp.with 213 ills., cloth, VG, in the series "Zahnärztliche Fortbildung" vol.14, 15 Euro.
  39. BOUILLAUD J., Essai sur la philosophie médicale et sur les généralités de la clinique médicale, précédé d'un résumé philosophique des principaux progrès de la médecine,..., Bruxelles, Etablissement Encyclographique, 1836, [... "et suivi d'un parallèle des résultats de la formule des saignées coup sur coup, avec ceux de l'ancienne méthode, dans le traitement des phlegmasies aiguës"], xiii + 502pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), tranches marbrées, 16cm., peu de rousseurs, bel état, 150 Euro.
  40. BOUTS Paul, Les grandioses destinées individuelle et humaine dans la lumière de la caractérologie et de l'évolution cérébo-crânienne, Wezemaal, P.Bouts, s.d., 264pp.avec ills.dans le texte, br., couv.peu tâchée, bon état, 20 Euro.
  41. BRACELAND, Fr.J. & STOCK, Michael, Modern psychiatry - A handbook for believers, New York, Doubleday & Cy. 1963, xiv + 346pp., stamp, VG, 20 Euro.
  42. BREE Robert (& DUCAMP Th., trad.), Recherches pratiques sur les désordres de la respiration, distinguant spécialement les espèces d'asthme convulsif, leurs causes et indications curatives, Paris, Crochard-chez l'auteur, 1819, xxvi + 388pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorés), 21cm., rousseurs dans le texte, bel état, [traduit de l'anglais sur la cinquième édition, avec addition de notes et d'observations], 150 Euro.
  43. BRELET, M., La scarlatine, Paris, Flammarion, 1924, 247pp., bel état, 10 Euro.
  44. BRINQUANT J.-F., La Fête oculaire dans le ciel ou La part spéciale de la Vue à la Béatitude éternelle, Limé, La Croix de l'Aisne, 1890, xvi + 252pp., br.orig. (dos restauré), cm., rare, 70 Euro.
  45. BRODIE Benjamin Collins & PATRON Joseph (trad. et notes), Leçons sur les maladies des organes urinaires, faites par sir Benjamin C. Brodie, Barth F.R.S. premier chirurgien de la Reine, traduites de l'anglais sur la IIIe édition et enrichies de notes par Joseph Patron, Montpellier, Castel, 1845, 450pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, bel état, 160 Euro.
  46. BROUSSAIS F.J.V. (Chevalier de la Légion d'honneur, médecin principal d'armées,... ), Examen de la doctrine médicale généralement adoptée, et des systèmes modernes de nosologie (dans lequel on détermine, par les faits et par le raisonnement, leur influence sur le traitement et sur la terminaison des maladies; suivi d'un plan d'études fondé sur l'anatomie et la physiologie, pour parvenir à la connaissance du siège et des symptômes des affections pathologiques, et la thérapeutique la plus rationnelle), Paris, Impr.de J.Moronval, 1816, xix + 475pp., reliure cart., dos en cuir avec titre et nerfs dorés (charnières touchés aux coins), plats marbrés, qqs.rousseurs dans le texte, 230 Euro.
  47. BROUSSAIS F.-J.-V., De l'irritation et de la folie - ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établie sur les bases de la médecine physiologique, Bruxelles, Librairie médicale et scientifique, 1828, xix + 352pp.+ frontispice (portrait), br.originale, [2e édition?], peu de rousseurs dans le texte, bel état, 240 Euro.
  48. BROUSSAIS F.-J.-V., Histoire des Phlegmasies ou Inflammations chroniques, fondée sur de nouvelles observations de clinique et d'anatomie pathologique [3 tomes], Paris, Gabon & Crochard, 1822, complet en 3 tomes: xxviii,397 + 668 + 508pp., 3e édition revue et augmentée de notes, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir à 4 nerfs), feuilles de garde marbrées, 21cm., bel état, 180 Euro.
  49. BUISMAN P.H., Keuze uit de publicaties van prof. P.H. Buisman - aangeboden door de Nederlandse Collegae ter gelegenheid van zijn 60-jarig tandartsjubileum (1910-1970), s.l. [Utrecht], 1970, 262pp.met enige ills., linnen band met goudopdruk (met lichte gebruiksslijtage), 24cm., mooie staat, 40 Euro.
  50. BURGESS Alan, De schaduw van morgen - Het verhaal van Dr.Helen Roseveare, Baarn, Bosch & Keuning 1977, 269pp. + 8pp.buitentekstill., gecart.band, bib.ex. mooie staat, 7,5 Euro.
  51. CABANES docteur, Fous couronnés (Jeanne la folle, Philippe II d'Espagne, Pierre le grand, Pierre III, Paul Ier de Russie, Christian VII de Danemark, Othon et Louis II de Bavière), Paris, Albin Michel, 439pp.orné de 56 gravures, br.orig., 4e mille, bel état, 30 Euro.
  52. CAMERON, Charles S., Op weg naar genezing (een samenvatting over de huidige stand van de kankerbestrijding), Den Haag, Stok, s.d. [jaren '50], 271pp.+ 28 buitentekstill., gecart.band met stofwikkel, 12,5 Euro.
  53. CANGIAMILA Franc. Emmanuele, Sacra Embryologia sive De officio sacerdotum, medicorum, et aliorum circa aeternam parvulorum in utero existentium salutem, libri quator, Trajecti ad Mosam [Maatsricht], Jacobum Lekens, 1775, [xxiv] 398 [viii] pp., 16cm., [text in latin], modern cart.cover (spine in cloth), Good condition, [rare Maastricht-edition], 180 Euro.
  54. CAPURON J., Cours théorique et pratique d'accouchemens, dans lequel on expose les principes de cette branche de l'art, les soins que la femme exige pendant et après le travail, ainsi que les élémens de l'éducation physique et morale de l'enfant, Bruxelles, Etablissement encyclographique, 1836, vi + 264pp.+ 13 planches hors-texte & 1 tableau dépliant, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir, qqs.traces d'usage, coins touchés), feuilles de garde marbrées, 23cm., qqs.annotations aux premières pages blanches, bon exemplaire de cette édition illustrée, peu commun, ["Nouvelle édition enrichi de treize planches et augmentée de notes puisées dans le 'Traité de l'art des accouchemens' par Alf.Velpeau et autres ouvrages modernes, et suivie d'un tableau analytique de l'art des accouchemens par le dr.J.-R. Marinus"], 200 Euro.
  55. CAPURON Joseph, Nouveau dictionnaire de médecine et de chirurgie, de physique, de chimie et d'histoire naturelle, ou l'on trouve l'étymologie et l'explication des termes de ces sciences..., Paris, Brosson, 1806, [... avec deux vocabulaires, l'un grec, l'autre latin, et les synoniemes relatives aux anciennes et nouvelles nomenclatures d'anatomie, chimie, botanique, etc.], xii + 483pp., 1e édition, reliure cart. (dos en cuir, faux nerfs dorés, coins peu touchés), 20cm., texte imprimé en 2 colonnes, bon exemplaire, 100 Euro.
  56. CARP E.A.D.E., Jelgersma - leven en werken van een verdienstelijk Nederlander, Lochem, De Tijdstroom, 127pp.+ 9pp.buitentekstills., uit de reeks "Nederlandsche Monographieën" Nr.3, linnen band, 12,5 Euro.
  57. CARREL Alexis, Jour après jour 1893-1944, Paris, Plon 1956, 247pp., 6e mille, 15 Euro.
  58. CASSELMAN J. & DE SCHEPPER P. & NUYENS Y., Drugs ; middelen - mensen - samenleving, Antwerpen/Utrecht, De Nederlandsche Boekhandel 1971, 158pp., 10 Euro.
  59. CAULLERY Maurice, Les conceptions modernes de l'héridité, Paris, Flammarion, 1935, 312pp.avec 49 figures dans le texte, br., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", bon état, 20 Euro.
  60. CAUWENBERGH Luc, Johann Christian August Heinroth (1773-1843) Een hermeneutische studie tegen de achtergrond van de Duitse psychiatrie voor en na 1811, Leuven, 1990, lxxi + 398pp., 25cm., mooie staat, [Onuitgegeven proefschrift, Doctor in de Godgeleerdheid, Katholieke Universiteit Leuven, 1990, promotor: Paul Schotsmans], 45 Euro.
  61. CAZAUVIEILH J.-B., Du suicide, de l'aliénation mentale et des crimes contre les personnes, comparées dans leurs rapports réciproques. Recherches sur ce premier penchant chez les habitants des campagnes, Paris, Baillière, 1840, vi + 332pp., 23cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 1e éd., qqs.rousseurs, bel état, 150 Euro.
  62. CEKA, CEKA het universele verankeringssysteem, Antwerpen, CEKA, 1974, 6pp.tekst + 12 platen in kleur (luttele aantekening), goed, 15 Euro.
  63. CHANGEUX Jean Pierre, L'homme neural, Paris, Fayard, 1983, 421pp.avec 79 fig.dans le texte, peu usagé, 16 Euro.
  64. CHANSON Paul, L'accord charnel - la méthode Chanson (Ouvrage réservé aux époux), Paris, Institut de sexologie familiale, 1952, 159pp., br.orig., 19cm., bon état, 23 Euro.
  65. CHEN KAI YAN, Traditionele Chinese fytotherapie (syllabus april-mei 1982 ; gedikteerde nota's dr. Dr.J.Daenen), Brussel, Belgische Vereniging der Geneesheren Akupunkturisten, 1983, 97pp. [enkele aantekeningen], 20 Euro.
  66. CHERCHÈVE R.& BERRANGER E., L'hypno-sophrologie en art dentaire, Toulouse, Privat, 1970, 227pp., 16 Euro.
  67. CHESI Gert, Die Medizin der schwarzaen Götter - Magie und Heilkunst Afrikas, Innsbruck, Haymon, 1997, 240pp.with 40 plates in colour & many bl/w-ills., cart.cover with dustwrapper, fine condition, [text in german], 40 Euro.
  68. CHOMEL J.B., Abregé de l'histoire des plantes usuelles, dans lequel on donne leurs noms differens, tant Francois que Latins ... [3 tomes, 3e tome: Supplément], Paris, chez Jacques Clouzier, 1730, [... la manière de s'en servir, la dose & les principales compositions de Pharmacie, dans lesquelles elles sont employées], complet en 3 tomes, Tome I: xlviii [xxxvi] 350 p., tome II: [viii] pp.347-830 + [X] pp.de tables, Tome III "Supplément au Abregé de l'histoire..." : [xviii] 214 p.+ 116p. "Catalogue plantarum officinalium secundum earum facultates dispositus" (Parisiis, apud Jacobum Clouzier, 1730) + 4p. Catalogue de livres de l'éditeur Clouzier, T.I-II: 4e édition revue et corrigée, T.III: 1e édition du supplément, reliures plein-cuir (titres et décorations dorés aux dos, légèrement usé), 17cm., bon exemplaire, 370 Euro.
  69. CIVATTE, A., Précis de dermatologie, Paris, Masson, 1947, 1152pp.avec 269 ill., 5 ed., couv.cart.(peu usé), 22,5 Euro.
  70. CLARK, David H., Social therapy in psychiatry, Harmondsworth, Penguin Books, 1974, 160pp., 6 Euro.
  71. CLEMENT G., Le droit de l'enfant à naitre - réflexions pour les médecins et les non médecins, Bruges, Beyaert, 1931, 149pp., br.orig., 5e éd., non coupé, bon état, 15 Euro.
  72. CLOQUET Hippolyte, Traité d'anatomie descriptive, rédigé d'après l'ordre adopté à la faculté de médecine de Paris [Edition belge], Bruxelles, H.Dumont, 1834, ii + 602pp., reliure plein-cuir ("tree calf", titre et faux-nerfs dorés au dos, petit manque), feuilles de garde marbrées, 24cm., texte imprimé en 2 colonnes, bon état, ["Edition belge. Augmentée 1) de notes extraites des ouvrages de Soemmering, Meckel, Walter, Hildenbrandt, Autenrieth, Tiedemann,... par le dr. Meisser, 2) d'un traité des préparations anatomiques d'après Fr.Blandin, par Brière-de-Boismont, 3) de l'abrégé de l'anatomie topographique ou anatomie des régions, par les mêmes, 4) d'un atlas de 15 planches in-folio" - cet atlas manque], 60 Euro.
  73. COESSENS, Robert (en collaboration avec l'abbé prof. Paul Bouts), Hygiène moderne pour intellectuels (Comment préserver et cultiver ma résistance organique et nerveuse en vue de ma mission ?), Louvain, Paul Bouts, s.d., 248pp., couv.cart., 10 Euro.
  74. COESSENS, Robert, Hygiène moderne pour intellectuels (Comment préserver et cultiver ma résistance organique et nerveuse en vue de ma mission ?), Louvain, P.Bouts s.d., 248pp., couv.en lin, bon état, 12,5 Euro.
  75. Collectif, A la mémoire de Ferdinand-Joseph-Marie Lefebvre docteur en Médecine, professeur à l'Université de Louvain, 24 juillet 1902, Namur, Impr.Auguste Godenne, s.d. [+/-1902], 78pp.+ frontispice (portrait), qqs.rousseurs, 23cm., bon état, rare, 25 Euro.
  76. Collectif, Annales de la Société de Médecine d'Anvers - Années disponibles; XVI, XVII, XIX, XX, XXI, XXIII, XXIV et XXV, Anvers, Buschmann, 1856-1864, Disponible: Année XVI (16, 1855, 592pp., non coupé), Année XVII (17, 1856, 576pp.), Année XIX (19, 1858, 596pp.), Année XX (20, 1859, 620pp., non coupé), Année XXI (21, 1860, 528pp., dernières pages manquent, non coupé), Année XXIII (23, 1862, 759pp.,non coupé), Année XXIV (24, 1863, 616pp., non coupé), Année XXV (25, 1864, 604pp., non coupé), br. (qqs.volumes avec br.muet moderne), prix par année:, 40 Euro.
  77. Collectif, Annales d'oculistique - 39e année (1876) tomes 75-76 (11e série t.5-6), Bruxelles, 1876, 2 tomes en 1 volume: 310 + 291pp.avec 2 frontispices (portrait du dr. Delgado Jugo & J.E. Pétrequin) & quelques figures dans le texte, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, dos peu touché, qqs.traces d'usage), feuilles de garde marbrées, 22cm., bon état (intérieur en bel état), rare, 150 Euro.
  78. Collectif, Comptes rendus du Congrès scientifique - Elisabethville 13-19 Août 1950 - Vol.V.Travaux de la commission de médecine humaine et vétérinaire, Bruxelles, Comité spécial du Katanga, 1950, 275pp., bel état, 20 Euro.
  79. Collectif, In memoriam Emile Hayoit de Termicourt - Docteur en médecine, professeur à l'Université de Louvain,..., s.l., +/- 1906, 75pp., br.orig., 26cm., qqs.rousseurs dans le texte, 25 Euro.
  80. Collectif, Journal de médecine et de chirurgie pratiques (à l'usage des médecins praticiens) Disponible; Tome 14 (1843), 15 (1844), 16 (1845), 17 (1846) & 18 (1847), Paris, Impr.de Crapelet, 1846-, Disponible; Tomes 14 (1843, 576p.), 15 (1844, 576p.), 16 (1845, 592p.), 17 (1846, 576p.), 17 (1847, 576p.), reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et faux-nerfs dorés), peu de rousseurs, bon état, Prix par tome:, 35 Euro.
  81. COMFORT Alex, The anxiety makers (A fascinating insight into the ways the medical practice spread fear and shame among the general public), New York, Delta Books 1970, 208pp.(ill.), 10 Euro.
  82. COOPER, David, Psychiatrie en anti psychiatrie, Meppel, Boom, 1972, 139pp., 7,5 Euro.
  83. COPPENS J. (ed.), Bibliographia Academica - vol.X 1957-1963 ; Théologie, Droit canonique, Droit, Médecine, Philosophie et Lettres / Godgeleerdheid, Kerkelijk Recht, Rechtsgeleerdheid, Geneeskunde, Wijsbegeerte en Letteren, Louvain-Leuven, Publications Universitaires de Louvain/Leuvense Universitaire Uitgaven, 1964, 543pp., qqs.estampes, bon état, 37 Euro.
  84. COUVELAIRE A., LEMIERRE A. & LENORMANT Ch. (dir.), Pratique médico-chirurgicale ; Tome VIII. Sirops-Zona, Paris, Masson & Cie., 1931, 1162pp.avec figures dans le texte, 3e éd.entièrement nouvelle, reliure cart., dos en cuir, tranche dorée, peu usé, bon état, 30 Euro.
  85. COUVELAIRE A., LEMIERRE A. & LENORMANT Ch. (dir.), Pratique médico-chirurgicale ; Tome VI. Nicotine-Podophylle, Paris, Masson & Cie., 1931, 988pp.avec figures dans le texte, 3e éd.entièrement nouvelle, reliure cart., dos en cuir, tranche dorée, peu usé, bon état, 30 Euro.
  86. CRUL, Heleen, Doe mij maar een dokter, Utrecht / Antwerpen, Kosmos-Z&K, 1997, 127pp. [humoristische en kritische opstellen ; als nieuw], 7 Euro.
  87. DANE Corrie, Geschiedenis van de ziekenverpleging, Lochem, De Tijdstroom, 1985, 130pp.geïll., bib.ex., goede staat, 10 Euro.
  88. DAVIDSON C.L. (red.), De toekomst van de tandheelkunde - Een bundel essays over diverse aspecten van de tandheelkundige zorgverlening in een toekomstperspectief, Utrecht/ Antwerpen, Bohn, Scheltema & Holkema, 1983, 151pp.met enige ills., linnen band, mooie staat, 30 Euro.
  89. D'AVOINE P.-J., Notice sur Thomas de Rye (docteur en médecine et conseiller intime de son altesse Ernest de Ravière, archevêque de Cologne, et prince-évêque de Liège) lue à la séance solennelle de la Société des Sciences Médicales et Naturelles de Malines le 25 mai 1847, Malines, Olbrechts, 1847, 16pp.+ frontispice (portrait), br., 20 Euro.
  90. DE BOEYE Andreas S.J.L (getrokken uit verscheidene schrijvers door), Kort verhaal van het wonderlijk leven der Engelsche maagd ste-Aldegonde, abbis & patrones van Maubeuge, alsook van Mespelare, waar haar H.Reliquiën berusten en alwaar zij met grote devotie gedurig bezocht wordt tegen pest, kanker, koorts, hoofdpijn, en alle zwerende vuur, Gent, Vandermeulen, s.d. [19e E.], 35pp., 15cm., moderne blinde omslag, goede staat, 30 Euro.
  91. DE GUCHTENEERE Raoul dr., La limitation des naissances - Birth control, Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1931, 287pp., br., édition nouvelle et augmentée, dans la série "Collection d'études philosophiques et religieuses", estampe, bon état, 15 Euro.
  92. DE HALLER Albrecht, Deux mémoires sur le mouvement du sang et sur les effets de la saignée, fondés sur des experiences faites sur des animaux, Lausanne, chez Marc-Mic. Bousquet, 1756, viii + 343pp.+ frontispice , 1e édition, reliure plein cuir (dos à 5 nerfs, titre et décorations dorés au dos), 17cm., bel exemplaire de cette édition originale, 650 Euro.
  93. DE LAET Maurice, Le droit de vivre, Bruxelles, Office de Publicité, 1945, 174pp., dans la série "Université Libre de Bruxelles, Institut de Sociologie Solvay. Actualités sociales nouvelle série" nr.9, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 17,5 Euro.
  94. DE MEYER dr., Notice biographique sur François Rapaert et ses descendants, médecins pensionnés de la ville de Bruges, Bruges, Felix de Pachtere, 1844, 100pp.+ 4 planches hors-texte (frontispice manque), br.orig. (dos restauré), 24cm., estampe, dédicacé (par l'auteur?) à "Monsieur Van de Vyvere pharmacien", [contient e.a. l'édition de "Den grooten ende eewigen Almanach ydel van alle bueselingen:... ghemaekt by m.Fransois Rapaert..." (pp.43-99), texte en flamand], rare, 75 Euro.
  95. DE NAVE Francis & DE SCHEPPER M. (red.), De geneeskunde in de Zuidelijke Nederlanden (1475-1660), Antwerpen, 1990, 366pp.rijkelijk geïll.in zw/w, 30cm., mooie staat, "Publikaties van het Museum Plantin-Moretus en het Stedelijk Prentenkabinet" nr.18 (n.a.v. gelijknamige tentoonstelling in Antwerpen Museum Plantin-Moretus 1 sept-25 nov.1990), 30 Euro.
  96. DE NAYER, P.P., Handleiding bij de cursus in biometrie, Leuven, KUL - Instituut voor lichamelijke Opleiding 1956 geïll.met tabellen en fig., 272pp., 2 uitgave, 20 Euro.
  97. DE ROECK, J., Zóó is de mensch - Een analytische studie op anatomo-physiologische basis van de grondvormen der persoonlijkheid, Antwerpen, De Sikkel, 1946, 327pp., 2 ed., 27,5 Euro.
  98. DE SCHEPPER P.J., Verdovende en stimulerende middelen, Leuven, Davidsfonds 1969, 80pp., 7,5 Euro.
  99. DE SMET Marcel P., Contributions à l'étude de la pathologie hépatosplénique du Congolais, Bruxelles, 1962, 91pp.+ 5pp.planches, br.orig., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XIII fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 17 Euro.
  100. DE TINSEAU A., Notice biographique sur Etienne-Pierre Morlanne chirurgien rédigée d'après les notes receuillies à l'hospice de la Charité maternelle de Metz - 1882, Metz, Impr. Ch.Thomas, 1882, 136pp.avec qqs.figures dans-le-texte & 2 planches hors-texte, [relié avec: NN, Le R.P.Henri Couvreur de la Compagnie de Jésus 1818-1895 Notes et souvenirs", Lille, Taffin-Lefort, 1897, 24pp.+ frontispice (portrait)], reliure toile avec dos en cuir, 24cm., [Morlanne, 1772-1862, fondateur de la Maternité de Metz], 60 Euro.
  101. DE VIGNE J.-O., De verpleging der weeskinderen - redevoering uitgesproken in den gemeenteraad van Gent op 28 maart 1891, Gent, 1891, 39pp., orig.omslag, met ex-libris van prof. E.I.Strubbe, goede staat, 20 Euro.
  102. DE VOLDERE J. (& WOUTERS H.W., woord vooraf), Leerboek der orthopaedie, Assen/ Antwerpen, Van Gorcum/ Standaard 1967 met 202 foto's en schema's, XVI + 352pp., linnen band, mooie staat, 27,5 Euro.
  103. DE VOLDERE J., De physische diagnostiek bij de orthopaedische patiënt, Assen/ Antwerpen, Van Gorcum/ Standaard, 1967, [vi] 120 pp., gecart.band met goudopdruk, mooie staat, 20 Euro.
  104. DE WACHTER, M., Abortus als ethisch dilemma, Leuven / Lochem, Acco / De Tijdstroom, 1974, 188pp. [stempel], 9 Euro.
  105. DE WACHTER, M., Abortus als ethisch dilemma, Leuven/Lochem, Acco/De Tijdstroom, 1974, 188pp., gesigneerd met opdracht door auteur, 12,5 Euro.
  106. DE WILDEMAN E., A propos de médicaments antilépreux d'origine végétale II. [Les Plants Utiles Des Genres Aconitum Et Hydrocotyle], Bruxelles, G.Van Campenhout, 1944, 88pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XIII fasc.3, ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, bon état, 27 Euro.
  107. DE WITTE, F., Beginselen van Röntgendiagnostiek, viii + 416pp.(met 478 ill.), Antwerpen / Amsterdam, De Sikkel / Van Warendorf & Holkema, 1953, gecart.band met stofwikkel, 3 ed., 25 Euro.
  108. DEBREYNE P.-J.-C., Du suicide considéré aux points de vue philosophique, religieux, moral et médical, suivi de quelques réflexions sur le duel, Bruxelles, M.Vanderborght, 1847, 299pp., reliure cart., 1e éd., bon état, 90 Euro.
  109. DEBREYNE P.-J.-C., Examen des deux questions suivantes, comme complément nécessaire de l'essai sur la théologie morale dans ses rapports avec la physiologie et la médecine, et de la moechialogie: 1) Le médecin doit-il faire l'opération césarienne sur une femme enceinte qui meurt avant d'accoucher? 2) Le prêtre, dans la même circonstance et à defaut de médecin, doit-il ou peut-il faire pratiquer la même opération, ou la pratiquer lui-même, s'il ne trouve absolument personne qui puisse ou qui veuille s'y prêter ?, Paris, Poussielgue-Rusand, 1846, [...cet examen est suivi de quelques Réflexions critiques sur un opuscule intitulé: Du baptême intra-utérin sans opération césarienne préalable.], 51pp., reliure cart., 19cm., petite estampe, bon état, 50 Euro.
  110. DEBREYNE P.-J.-C., Examen des deux questions suivantes, comme complément nécessaire de l'essai sur la théologie morale dans ses rapports avec la physiologie et la médecine, et de la moechialogie: 1) Le médecin doit-il faire l'opération césarienne sur une femme enceinte qui meurt avant d'accoucher? 2) Le prêtre, dans la même circonstance et à defaut de médecin, doit-il ou peut-il faire pratiquer la même opération, ou la pratiquer lui-même, s'il ne trouve absolument personne qui puisse ou qui veuille s'y prêter ?, Namur, Wesmael-Legros, 1846, [...cet examen est suivi de quelques Réflexions critiques sur un opuscule intitulé: Du baptême intra-utérin sans opération césarienne préalable.], 51pp., reliure cart., 19cm., petite estampe, bon état, 50 Euro.
  111. DEBREYNE P.-J.-C., Le pretre et le medecin devant la société, Bruxelles, Goemaere, 1853, 379pp., 18cm., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), petit cachet de bibl., bel état, 55 Euro.
  112. DEBREYNE P.-J.-C., Le pretre et le médecin devant la société, Bruxelles, Goemaere, 1853, 379pp., 18cm., br.orig. (dos restauré/remplacé), peu de rousseurs, intérieur en bel état, 50 Euro.
  113. DECORNE S. (& BAUNARD mgr., préface), Dans la chambre du malade - consolations et conseils, délassements et souvenirs, Paris, Téqui, 1924, xi + 353pp.+ frontispice, br.orig., 3e éd., partiellement non coupé, bel état, 25 Euro.
  114. DELAY Jean (& JANET Pierre, préface), Les dissolutions de la mémoire, Paris, P.U.F., 1942, xx + 152pp., br.orig., 23cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 20 Euro.
  115. DELILLE Eugeen, Wereldziekte en voedselontaarding geproefd aan tering...en kanker, Maldegem, Delille, 1934, 223pp.met enkele ills., 1ste dr., 12,5 Euro.
  116. DELLAERT R. & CARP E.A.D.E., Nouvelles orientations de la psychiatrie infantile, Paris, Vitte, 1956 qq.annotations sinon en très bon état, 191pp., 7,5 Euro.
  117. DELMEIRE, F., Toxicomanie ; psycho-medische en sociale aspecten, Gent, C.A.T., 1971, 56pp., 6 Euro.
  118. DENIKER P. & GINESTET D. & DALLE B., Maniement des médicaments psychotropes, s.l., brocades-Belga 1970, 162pp. + 5pp.ill.hors texte, couv.dure, 12,5 Euro.
  119. DENIS L. & NOWÉ P., Urineweginfekties, Jette / Antwerpen, Ac.Ziekenhuis VUB / Alg.Ziekenhuis Middelheim, s.d., 56pp.geïll., 11,5 Euro.
  120. DESANCTIS, Adolph G. & VARGA, Charles, Handbook of pediatric medical emergences, St.Louis, C.V.Mosby 1952 ill. with 51 fig. & 17 tables, 284pp., hc (corners slightly bumped), VG, 22,5 Euro.
  121. DESCURET J.-B.-F., La médecine des passions ou les passions considérées dans leurs rapports avec les maladies, les lois et la réligion [2 vols.], Paris, Labé, 1860, 2 vols.: XVI + 504 + 528pp., 3e ed.revue corrigée et augmentée, qqs.rousseurs dans le texte, reliures cart., dos en cuir (dos du vol.I. peu touché), bon état, 80 Euro.
  122. DESCURET J.-B.-F., La médecine des passions ou les passions considérées dans leurs rapports avec les maladies, les lois et la réligion, Liège, Lardinois, 1844, 476pp., 4e édition revue corrigée et augmentée, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 22cm., estampe, qqs.rousseurs, bon exemplaire, 70 Euro.
  123. DEWALD RENÉ, Un ancien élève de la Faculté de médecine Villemin [J.A.] - Notice biographique et bibliographique, Strasbourg, Les éditions universitaires de Strasbourg, 1933, 72pp.(dont 4pp.bibliographie de Villemin), br., Thèse présentée pour le Doctorat en Médecine, 40 Euro.
  124. DIONIS Pierre, Cours d'operations de chirurgie, demontrées au Jardin royal, Bruxelles, chez les frères t'Serstevens et Antoine Claudinot, 1708, xxii + 615 [xxv] pp.avec frontispice et 61 gravures (dans le texte et quelques-unes hors-texte), Edition de Bruxelles publiée un an après la première édition de Paris de 1707 mais sans le premier frontispice à deux pages qui parait dans l'édition de Paris, reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos), qqs.mots (e.a.ex-libris) annotés à la page de titre, 20cm., bel exemplaire de cette 1708-édition bien rare, 1200 Euro.
  125. Divers authors ( " 29 authorities " ed. by E.L.Kendig), Disorders of the respiratory tract in children, Philadelphia / London, Saunders Cy., 1967, XXIII + 834pp.with ill., hardcover, 55 Euro.
  126. Diverse auterus, Medische virologie (o.red.v.dr.J.B.Wilterdink), Utrecht / Antwerpen, Bohn / Scheltema & Holkema, 1983, XII + 408pp., 3 herziene dr., 18,5 Euro.
  127. Diverse auteurs (bewerkt dr. L.Meinsma), Roken en gezondheid nu - Rapport van het Royal College of Physicians te Londen, Naarden, Strengholt, 1972, 189pp., 10 Euro.
  128. Diverse auteurs (o.l.v. R.Cliquet & M.Thiery), Abortus provocatus - een interdisciplinaire studie m.b.t. beleids-alternatieven in België, Antwerpen / Utrecht, De Nederlandsche Boekhandel / De Sikkel, 1972, 508pp., 20 Euro.
  129. Diverse auteurs (red. Commissie Preventie), Algemene preventie in de huisartsenpraktijk, Antwerpen, Prima Linea (Wetenschappelijke Vereniging der Vlaamse Huisartsen), 1990 , 390pp., 11,5 Euro.
  130. Diverse auteurs, Avortement : Belgique - éthique et politique, pp.531-570 dans "La Nouvelle Revue" déc.1976 N 12, 4 Euro.
  131. Diverse auteurs, Bijdragen tot de geschiedenis der stad Deinze en van het land aan Leie en Schelde. Jaarboek 2 (1935), Deinze, Kunst- en Oudheidkundige Kring Deinze, 1935, 93p.+ enkele buitentekstills., stempeltje, wat roest, [o.a.: CASSIMAN, Het S.Blasius-hospitaal te Deinze 1200-1800, pp.7-35], 18 Euro.
  132. Diverse auteurs, Choosing Nsaid therapy - An international reappraisal, Birkenhead, ADIS Press, 1985, 144pp., 1 ed., cart.cover, as new, 15 Euro.
  133. Diverse auteurs, Gedenkboek 1910-1935 Nederlandsche Vereeniging tot bestrijding van het tandbederf "Het Ivoren Kruis", s.l., 1935, 203pp.geïll., wat gebruiksslijtage, goede staat, 27 Euro.
  134. Diverse auteurs, Geriatrie voor de huisarts, Brussel, Beecham Pharma, s.d.[begin jaren '90], 300pp., 15 Euro.
  135. Diverse auteurs, Het binnenoor, Brussel, Duphar, 1983, 57pp.(rijkelijk geïll.), gecart.band, 15 Euro.
  136. Diverse auteurs, Les guérisseurs Psi - guérisseurs de l'impossible (diverse essays ; o.a. Agpaoa et la chirurgie truquée des Philipinnes - Chamanisme et civilisation occidentale - le bureau médical de Lourdes...), s.l., Tchou / Laffont, 1979, 319pp.(ill.), couv.cart., dans la série " Les pouvoirs inconnus de l'homme ", 17,5 Euro.
  137. Diverse auteurs, Massage- manupilation and traction, New Haven, E.Licht, 1960, XIII + 275pp. , hardcover, in the series " Physical Medicine Library " Vol.5, 30 Euro.
  138. Diverse auteurs, Nicolaas Beets en Rembert Dodoens-hulde op 16 en 17 october 1953, Brussel, Paleis der Academiën, 1954, 80pp.+ 5 buitentekstills., stempeltje, beperkte oplage: 600 exempl., 17 Euro.
  139. Diverse auteurs, Osteoartrose, Brussel, Pfizer, 1985, 196pp.(rijkelijk geïll.), linnen band met stofwikkel, 24 Euro.
  140. DIVERSE AUTEURS, Prof.Dr. Frans Daels bij zijn vijftigste verjaardag, s.l., 1931, 64pp.(waarvan 10pp.bibliografie van Daels) + 6 buitentekstills., roestplekjes & wat slijtage, hoekje uit achterkaft, 10 Euro.
  141. Diverse auteurs, Respiratoire infecties in de algemene praktijk, Leuven / Apeldoorn, Garant, 1993, 240pp.(geïll.), als nieuw, 25 Euro.
  142. Diverse auteurs, Scope Monograph on Immunology, Kalamazoo, Upjohn Cy., 1972, 60pp.richly ill., hardcover, 12,5 Euro.
  143. Diverse auteurs, St.Anna vlagt, St.Anna rouwt, St.Anna bouwt - dankbare hulde aan de nageachtenis van onzen beminden geneesheer-directeur dr. H.J. Schim Van Der Loeff, s.l., +/- 1944, 113pp.+ enige ills., 22cm., mooie staat, 17 Euro.
  144. Diverse auteurs, Stenen getuigen van honderd jaar sint Elisabeth Gasthuis - Gedenkboek uitgegeven ter gelegenheid van een eeuw ziekenzorg door het Sint Elisabeth Gasthuis te Curçao 1855-1955, Willemstad, Paulus Drukkerij, 1955, 85pp.rijkelijk geïll., linnen band (enkele kleine vlekjes), in oblong, goede staat, 14 Euro.
  145. Diverse auteurs, Symposium " 10 jaar Immunologie " 29 okt.1994 Univ.Antwerpen -Dep.Geneesk. [ 4 artikels ], 71pp., Antwerpen, 1994, 11,5 Euro.
  146. Diverse auteurs, Symposium Immunologie 25-11-1995 Univ. Antwerpen, 41pp.geïll., [4 artikels : pollen - fruit en latexovergevoeligheid : welk verband ? / Diagnostische aanwinsten in de reumatologie / Corticoisteroïeden en osteoporose / Vroege screening en preventie van atopie ], [met enkele nota's van deelnemer], Dep.geneeskunde - Immunolgie, 12 Euro.
  147. DOZOUS docteur, La grotte de Lourdes - sa fontaine, ses guérisons, Paris, Guérin-Muller, s.d. [19e s.], 323pp., 3e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 18cm., qqs.rousseurs, bel état, 50 Euro.
  148. DROGE G.G.J., Porcelein in de tandheelkunde, Tilburg, Drukkerij Henri Bergmans, 1943, 240pp.met 279 illustraties + 2pp. "bijlage", gecart.band (linnen rug), 27cm., 1e druk, goede staat, 40 Euro.
  149. DRYEPONDT G., Guide pratique hygiénique et médical du voyageur au Congo, Bruxelles, Impr.Van Campenhout, s.d. [+/- fin 19e s.], 126pp., br.orig., bel état, dans "Publications de l'état indépendant du Congo" nr.9, 25 Euro.
  150. DUBOIS Frédéric E. [1798-1873], Traité de pathologie générale, Bruxelles, H.Dumont, 1835, xi + 433pp.+ 1 planche dépliante ("Classification synthétique des maladies"), 2e édition, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), tranches marbrées, 25cm., peu de rousseurs, texte imprimé en 2 colonnes, bel état, 110 Euro.
  151. DUBOIS, O., La médecine nouvelle - Traité théorique et pratique de médecine et de pharmacie usuelle d'hygiène et de médecine légale, Paris, s.d., 150 ed., 691pp. + 68pp.ill. en couleurs, 15 Euro.
  152. DUBOWITZ, Victor, Muscle disorders in childhood, London / Philadelphia / Toronto, Saunders Cy., 1978, XIII + 282pp.with ill., hardcover, in the series " Major problems in clinical pediatrics " Vol.XVI, 37 Euro.
  153. DUHAMEL, Jean (préface de R.Debré), Affections non congénitales de l'anus et du rectum chez l'enfant, Paris, Masson & Cie. 1958 avec 110 fig.dans le texte, vii + 264pp., couverture en lin.,très bon état, 30 Euro.
  154. DUPLESSY E. & MARCHAND A. dr., Le catéchisme vécu à Lourdes - lectures pour chaque jour du mois de Marie et du mois du saint Rosaire avec le récit quotidien d'une guérison attribuée à Notre-Dame de Lourdes, Paris, Téqui, 1925, 264pp., 2e éd., br. (dos restauré), qqs.estampes, texte en bon état, 23 Euro.
  155. DURVILLE H. prof., Application de l'aimant (Magnetisme mineral) au traitement des maladies, Paris, Librairie du Magnétisme, 1890, 72pp.avec 10 figures dans le texte, 3e éd., reliure cart.moderne (couv.orig.préservée), 20 Euro.
  156. DURVILLE H. prof., Application de l'aimant (Magnetisme mineral) au traitement des maladies, Paris, Librairie du Magnétisme, 1893, 72pp.avec 10 figures dans le texte, 4e édition revue corrigée et augmentée du catalogue de la librairie, couv.orig.manque (en copie), 20 Euro.
  157. EISENDLE Helmut, De rede voorbij of gesprekken over het menselijk verstand, Amsterdam, Tabula 1982, 133pp., gecart.band met linnen rug, 11,5 Euro.
  158. ENAUX & CHAUSSIER, Méthode de traiter les morsures des animaux enragés, et de la vipere, suivi d'un précis sur la pustule maligne, Dijon, chez A.M. Defay, 1785, xlvi + 275pp., 1e éd., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 17cm., petit trou de ver au dos, bel état, 185 Euro.
  159. ENCAUSSE Philippe, Le maitre Philippe de Lyon, Thaumaturge et "Homme de Dieu", ses prodiges, ses guérisons, ses enseignements (Documents inédits), Paris, La Diffusion Scientifique, 1955, 240pp.avec ills. (dont quelques planches hors-texte), br.orig., 23cm., 4e éd., 30 Euro.
  160. FASTENAEKENS C. & HUBINOT P.O. (éd.), Réflexions sur l'avortement - poroblèmes médicaux et sociaux de l'interruption volontaire de la grossesse; 2 Congrès - le droit à la maternité responsable (Liège P.2.1974) & l'avortement dans le respect de la qualité de la vie (Bruxelles 9-10.11.1974), Bruxelles, 1975, 223pp., dans la "Revue de l'Université de Bruxelles" N 2-3 (1975), 11,5 Euro.
  161. FÉRIN J. & JANSSENS L., De l'utilisation des médicaments "Inhibiteurs d'ovulation" & Progestogènes et morale conjugale, Louvain, Publications Universitaires 1963, 48pp., extrait de la série "Universitas Catholica lovaniensis - Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensum" Vol.XXII, 10 Euro.
  162. FLEIG G. & PASTURAUD J., notes de chimie pathologique (à l'usage des Candidats au 3 Examen de Doctorat et du practicien), Paris, Vigot Frères 1920, 119pp., usé, 7,5 Euro.
  163. FLOOR D.-B., Abortus : de wetten getoetst aan de feiten, pp.55-79 in "Nieuw tijdschrift voor Politiek" (Cepess), sept.-okt.1986, 5 Euro.
  164. FLOOR, D.-B., Overzicht van enkele buitenlandse wetgevingen inzake abortus, pp.19-43 in "Nieuw Tijdschrift voor Politiek" (Cepess) juli-aug.1986, 5 Euro.
  165. FONTANA, Vincent J., Practical management of the allergic child, New York, Appleton-Century-Crofts 1969 ill. with 10 fig.in colour & bl./w.fig., xii + 371pp., hc + dustwr., VG, 16 Euro.
  166. FOUQUE Charles, Sexologie conjugale et méthode Chanson, Lyon, 1953, 141pp., br.orig., 19cm., bel état, 25 Euro.
  167. FRIEDRICH, Franz (Introduction by A.Schopenhauer), Sport und Körper - Die biologischen Grundlagen der Leibes-erziehung, München, Knorr & Hirth, 1942 , 328pp.with 87 ill. + 7pp.ill., hardcover with few spots, 21 Euro.
  168. FROIDURE Edouard, Le calvaire des malades au bagne d'Esterwegen, Liège/ Bruxelles, Pax/ Ed.des Stations 1945, 205pp.+ 12pp.ills.hors-texte, br.orig., bon état, 25 Euro.
  169. GADEYNE, Guy, De maatregelen ter bevordering van de vaccinatie uitgevaardigd door het centraal bestuur in het Scheldedepartement (1800-1814), Gent, Oostvlaams Verbond van de Kringen voor Geschiedenis, 1974, 51pp., 7,5 Euro.
  170. GAELL René, Les grandes guérisons de Lourdes - Celle qui ressuscita, Paris, P.Téqui, 1932, viii + 242pp., br.orig., estampe, 10e mille, bon état, 23 Euro.
  171. GAUTHIER Aubin, Le magnétisme catholique ou Introduction a la vraie pratique et réfutation des opinions de la médecine sur le magnétisme, ses principes, ses procédés et ses effets, Bruxelles-Paris, [chez les principaux libraires], 1843, 235pp., br., qqs.rousseurs aux tranches, estampe sur page de titre, couv.muette d'époque, texte en bel état, 100 Euro.
  172. GEBHARDT W., Comment devenir énergique ? Psychogymnastique générale et boulogymnastique spéciale. Introduction complète à l'éducation personnelle pour acquérir énergie et activité (Ordonnances imprimées pour servir de manuscrit), Paris-Leipzig, Librairie des Nouveautés Médicales, s.d.[+/- fin 19e s.], 280pp.avec qqs.figures dans-le-texte, reliure demi-toile (plats marbrés), 2e éd., peu de rousseurs, bel état, 50 Euro.
  173. GEBHARDT W., L'attitude qui en impose et comment l'acquérir, Paris-Leipzig, Librairie des Nouveautés Médicales, s.d.[+/- fin 19e s.], [vi +] 316pp., reliure demi-toile (plats marbrés), 1e éd., peu de rousseurs, bel état, 55 Euro.
  174. GELLIS, Syndney S.Gellis & KAGAN, Benjamin M.(ed.), Current pediatric therapy 12, Philaelphia e.a., W.B.Saunders 1986, XLII + 790pp., hc, VG, ISBN 0-7216-1574-0, 25 Euro.
  175. GHEWY R., Sur le passage du Maître - Scènes évangéliques, scènes de nos jours, Bruges/ Paris, Beyaert/ Lethielleux, 1910, 292pp.+ frontispice & qqs.planches hors-texte, br.orig., 24cm., 30 Euro.
  176. GILLMAN, Helmut, Physikalische Therapie - Grundlagen und Wirkungsweisen, Stuttgart, G.Thieme, 1968, 218pp.with 94 ill., 2 ed., 11,5 Euro.
  177. GLORIEUX Etienne, De zorg om de stervende in de geneeskunde, s.l., Desclée de Brouwer, 1972, 103pp., 10 Euro.
  178. GLUGE dr., Physiologie [2 tomes], Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], Complet en 2 tomes; ensemble 205pp.avec 20 figures dans le texte + frontispice (portrait de Guillaume Harvey), br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 45 Euro.
  179. GOETHALS Ernest, Les cures pittoresques de l'abbé Kneipp à Wörishofen - Silhouettes et récits d'un touriste, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892, 117pp.orné de 13 gravures hors-texte, dédicacé par l'auteur, br.moderne, intérieur en bel état, 30 Euro.
  180. GORINI J.-M.-S., Saint Guy ou le pauvre d'Anderlach suivi de saint Didace - Histoire de leur vie et de leur culte [+ inclu: Vie de S. Cuthman (pp.175-188)], Carpentras, L. Devillario, s.d. [+/-1854], 192pp.+ 1 planche hors-texte ("Saint Guy"), reliure cart. (dos en toile), 18cm., dans la série "Galerie de saints", qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [contient également: "Vie de S. Cuthman, Grande-Bretagne], 60 Euro.
  181. GÜNTHER, Hanns, Het land der duizend wonderen - een boek over het menselijk lichaam voor iedereen (voor Ned. bewerkt door arts E.H.Hermans - voorwoord van prof.Dr.Storm van Leeuwen), Amsterdam, Holkema & Warendorf, 1926, (X) + 411pp.(geïll.) + 22 buitentekstill. - waarvan 8 in kleur, rug verstevigd, 30 Euro.
  182. HALBERTSMA, Tj. & SLOOFF, J. (red.), Kinderziekten - Band I & II (=2 serie, deel V uit de reeks "Aanwinsten op diagnostisch en therapeutisch gebied"), Amsterdam e.a., Elsevier 1952 geïll. met 190 fig., xxiii + 1124pp., gecart.band, mooie staat, 55 Euro.
  183. HAMBURGER Jean, La puissance et la fragilité - Essai sur les métamorphoses de la médecine et de l'homme, Paris, Flammarion, 1976, 205pp., br., 10 Euro.
  184. HAMBURGER Jean, Le Journal d'Hamburger [roman historique], Paris, Flammarion 1983, 343pp., bel état, 12,5 Euro.
  185. HAMBURGER Jean, L'homme et les hommes, Paris, Flammarion, 1976, 163pp., br., 10 Euro.
  186. HAMERS-VAN DUYNEN, S.W., Hieronymus David Gaubius (1705-1780) [geneeskundige en chemicus] : zijn correspondentie met Antonio Nunes Ribeiro Sanches en andere tijdgenoten, Assen/Amsterdam, Van Gorcum, s.d., IX + 288pp., uit de reeks "Historische Bibliotheek" Nr.96, 30 Euro.
  187. HAMILTON-PATERSON J.L., Penicilline - in de algemene medische praktijk, Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitg.Mij. 1948, 130pp. Geïll., gecart.band met stofwikkel, 12 Euro.
  188. HARTWICH ALEXANDER, Praktikum der kleinen Sportverletzungen, Wien/Düsseldorf, Verlag für medizinische Wisschenschaften 1953, (iv +) 108pp.with 22 fig., 2e ed., 11,5 Euro.
  189. HECHT Jeff & TERESI Dick, Laser : dodelijk wapen - genezende straal, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1985, 264pp.geïll., 12,5 Euro.
  190. HEINRICH Erich, Unsere patienten und wir - Psychologische Grundlagen und ihre praktische Auswertung für den Erfolg in der zahnärztlichen Praxis, München, Lehmann's Verlag, 1933, 158pp.with 9 ills., cloth, G, 17 Euro.
  191. HERMUS A., Doofstomheid en de doofstommen in het huisgezin, in de school en in de maatschappij, St.Michiels-Gestel, R.K.Instituut voor doofstommen, 1922, 83pp.+ 21pp.buitentekstills., 20 Euro.
  192. HEUMAN, (Pastoor), De nieuwe geneeswijze, Antwerpen, 1928, [3 ed. ; achterkaft wat beschadigd], 352pp.(geïll.), 12,5 Euro.
  193. HING, F.J.H.Wong Lun, Prostitutie - een fenomenologische studie uit een huisartsenpraktijk, Utrecht, Erven J.Bijleveld, 1962, 168pp., gecart.band met stofwikkel, 24 Euro.
  194. HIPPOCRATES (& CORNARIUS Janus, 1500-1558], Hippocratis Coi Medicorum omnium longe principis, opera quae apud nos extant omnia. Per Ianum Cornarium... latina lingua conscripta. Accessit index rerum copiosissimus, Parisiis, Apud Carolam Guillard, 1546, [78] [2bl.] 539 [1] [2bl.] pp., text in latin, 19th cy.binding (marbled plates, leather spine, hinges fragile), 17cm., few spots on pages, good copy, 1500 Euro.
  195. HOGGE Albert, Recherches sur les variations respiratoires de la pression intra-abdominale, Bruxelles, Hayez, 1892-1893, 42pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome XLVII, non coupé, 20 Euro.
  196. HOLEMANS K., Les carences alimentaires au Kwango, Bruxelles, 1954, 47pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXV fasc.3, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 13,5 Euro.
  197. HOORNAERT André (& FRANCOTTE Xavier dr., préface), Les durs réveils - Causeries familières et loyales sur les sanctions physiques des plaisirs de rencontre (destiné aux jeunes recrues de l'Armée Belge), Bruxelles, A.De Wit, 1923, 151pp., br.orig., estampe, bon état, 23 Euro.
  198. HORN, J.S., " Away with all pests... " - An English surgeon in People's China, London, P.Hamlyn, 1969, 182pp., few underlinings, hardcover with dustwr., 9 Euro.
  199. HORVILLEUR, Alain, L'homéopathie et son avenir, Lyon, Camugli, 1979, 262pp., 11,5 Euro.
  200. HOUGHTON, Marjorie, Aids to tray & trolley setting (A complete textbook for the nurse), London, Bailliere - Tindall & Cox, 1942, XIII + 210pp.(richly ill.), 2 ed., hc, 16 Euro.
  201. HSIA, David Yi-Yung, Inborn errors of metabolism -part I.Clinical aspects, Chicago, Year Book Medical Publishers, 1966, XVII + 396pp.with ill., 2 ed., linen cover, 27,5 Euro.
  202. HUDDLESTON W.B. & ZIJERVELD C.R. & ROOSEN H., Medisch huisboek over het voorkomen, het aanvaarden en genezen van ziekten, Heemstede, Hofboekerij 1952, 143pp.geïll., harde kaft, 10 Euro.
  203. HUYS P., Hoe de loge in Frankrijk de weg naar de legalisatie van abortus effende, Mechelen, Pro Vita, 1979, 12pp., 5 Euro.
  204. HYNEK R.W., Konnersreuth à la lumière de la science médicale et psychologique, Paris, Pierre Téqui, 1929, vii + 199pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., 24 Euro.
  205. HYNEK W.H., De ware afbeelding van Christus ontdekt : de marteldood des heeren in het licht der moderne medische wetenschap, Roermond / Maaseik, J.J.Romen s.d.[+/-1947], 143pp.+ 12 buitentekstill., 3e druk, 11,5 Euro.
  206. JACOBS, Viviane, L'avortement en Belgique, Bruxelles, Institut Emile Vandervelde, 1980, 191pp., 10 Euro.
  207. JANSEN-SIEBEN R. (ed.), De pseudo-Hippokratische Iatromathematika in vier Middelnederlandse versies, Brussel, UFSAL (Research Center of Medieval and Renaissance Studies), 1983, 74pp., in de reeks "Scripta - Medieval and Renaissance texts and Studies" vol.11, 16 Euro.
  208. JANSSEN A. Mgr., De mens en zijn lichaam - moraaltheologische verhandelingen, Leuven, Davidsfonds, 1960, 237pp., linnen band, 12 Euro.
  209. JAVAL Emile dr., Entre aveugles - Conseils à l'usage des personnes qui viennent de perdre la vue, Paris, Masson, 1903, 208pp.+ frontispice, br.orig., estampe, 17cm., bon état, 75 Euro.
  210. JEAN Hubert, Les nouveaux traitements des maladies des voies urinaires ; leurs causes - leurs remèdes, Paris, Astra s.d.[années 1920's], 192pp., 11,5 Euro.
  211. KALK W., Het kunstgebit een blij gebit ?, Alphen aan den Rijn, Stafleu & Tholen, 1979, 380pp.met ills. en grafieken, linnen band met goudopdruk, in de reeks "Tandheelkundige monografieën" vol.XXVII, mooie staat, 40 Euro.
  212. KANTOROWICZ A. (hrsg.), Tagesfragen der chrirugischen konservierenden und technischen Zahnheilkunde - Vorträge aus den Fortbildungslehrgängen des Zahnärztlichen Instituts der Universität Bonn, Berlin, Berlinische Verlagsanstalt, 1929, [viii +] 172pp.with ills., 2nd ed., cloth, few fowing, G, 23 Euro.
  213. KÄYSER A.F., PLASMANS P.J. & SNOEK P.A., Het gemutileerde gebit en de behandeling ervan door middel van kroon- en brugwerk, Alphen aan den Rijn/ Brussel, Stafleu & Tholen, 1980, xiii + 290pp.met ills., linnen band met goudopdruk, in de reeks "De Nederlandse bibliotheek der tandheelkunde" vol.10, mooie staat, 40 Euro.
  214. KELLS Edmund C., Three score years and nine, New Orleans, Edmund Kells, 1926, x 563pp.with 182 illustrations, cloth, cm., VG, 40 Euro.
  215. KLEIWEG DE ZWAAN J.P., Raseigenschappen van de mens, Den Haag, Servire 1952, 176pp.met 29 ills., gecart.band, 12,5 Euro.
  216. KLIJN W.C.M., De abortus-wetgeving in de tweede kamer, pp.291-315 in tijdschrift "Streven" jan.1977, 5 Euro.
  217. KNEIPP Sebastiaan, Mijne waterkuur sinds 30 jaren toegepast en goed bevonden, geschreven tot genezing der ziekten en tot behoud der gezondheid, 's-Gravenhage, H.De Voogd van der Straaten, 1892, viii + 329pp.met figuren in de tekst + 18pp.index, herbonden in gecart.band, stempeltje, 6e duizendtal, 30 Euro.
  218. KNEIPP, Kneipp-Journal - revue d'hygiène et d'hydrothérapie (traduit de l'allemand par mme. Lebrocquy, plus tard rédigée par le dr.L. Schoofs): 11 années (1e année 1892, 3e année 1894, 5e-13e années 1896 à 1904), Bruxelles, 1892-1904, Collection de 11 années complètes, chaque année reliée en reliures cart. (dos en cuir rouge avec titre doré), 24cm., estampe, texte imprimé en 2 colonnes, bel ensemble, complet en 24 numéros par année (12 numéros par année depuis l'année 1902), [contient: Année I-1892: 388pp., III-1894: 380pp., V-1896, 380pp., VI-1897: 380pp., VII-1898: 384pp., VIII-1899: 384pp, IX-1900: 394pp., X-1901: 380pp., XI-1902: 188pp., XII-1903: 188pp., XIII-1904: 188pp.], 400 Euro.
  219. KOELBING, Huldrych M., Die ärtzliche Therapie - Grundzüge ihrer Geschichte, Darmstadt, Wissenschaftliches Buchgesellschaft, 1985, XIII + 271pp.+ 20 ill., VG, 20 Euro.
  220. KOHLER Claude (& DECHAUME Jean, préface), Les problèmes neuropsychiatriques et médico-pédagogiques de l'enfant, Paris, P.U.F., 1952, 440pp.avec qqs.figures et tabelles, br., 1e éd., bon état, dans la série "Bibliothèque de l'école pratique de psychologie et de pédagogie. Manuel de l'éducateur spécialisé", 25 Euro.
  221. KRAUS, G., Leerboek der psychiatrie, Leiden, Stenfert Kroese, 1968, VIII+548pp. ,harde kaft-geplastifieerd, 17,5 Euro.
  222. KRESTOWNIKOW, A.N., Physiologie der Körperübungen, Berlin, Verlag Volk und Gesundheit, 1953, 440pp.with 171 ill. and 175 tabels, linen cover with dustwrapper, 40 Euro.
  223. KUZEMKO, Jan A.(ed.), Asthma in children, Turnbridge Wells, Pitman Medical 1977 ill. with tables and fig., 122pp., reprint, hc,VG, 12,5 Euro.
  224. LA MAYA Jacques, Pratiques des poses renversées du Hatha-Yoga (Les multiples bienfaits physiologiques- curatifs- psychiques et spirituels de la Yogathérapie), Paris, Ed.Dangles, 1972, 216pp.avec ills., 10 Euro.
  225. LA RIVIERE J.F.A., Functieherstel van het kauwstelsel door middel van kronen en bruggen, Leiden, Stafleu & Tholen, 1977, 476pp.geïllustreerd, 3e herziene en uitgebreide druk, linnen band met goudopdruk, 25cm., mooie staat, 37 Euro.
  226. LA RIVIERE J.F.A., Zittend behandelen in de tandheelkundige praktijk voor rechts- en linkshandige tandartsen, Leiden, Stafleu & Tholen, 1978, 144pp.met illustraties in de tekst, linnen band met goudopdruk, 25cm., mooie staat, in de reeks "De Nederlandse Bibliotheek der Tandheelkunde" deel 6, 30 Euro.
  227. LAGRANGE B. [= BOUILLON LAGRANGE Edme-Jean-Baptiste], Cours d'étude pharmaceutique [4 volumes] Tome I: Physique, II: Matière médicale, III: Botanique & IV: Chimie pharmaceutique, Paris, chez H.J. Jansen, Troisième année de la république françoise [1794-1795], 4 tomes (complet): 384 + [viii] 455 + viii,447+ xi,512pp.+ 3 planches hors-texte (2 dans t.I et 1 dans T.II), 1e édition, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins peu touchés), feuilles de garde marbrées, 20cm., bel état, [LAGRANGE B., pharmacien de Paris et Officier de santé des Armées de la République], 700 Euro.
  228. LAMBIN P., Eléments de pathologie médicale - vol.I. Maladies de la nutrition, des glandes à sécrétion interne et de l'appareil digestif, Louvain, R.Fonteyn, 1944, viii + 431pp., qqs.tâches sur couv., pour la plupart non coupé, intérieur en bel état, 25 Euro.
  229. LAMBOTTE, R., Vulvovaginitis, s.l., Janssen Research Foundation, 1979, 39pp.nicely ill., hardcover with dustwrapper, 15 Euro.
  230. LAMY M. & ROYER P. & FRÉZAL J., Maladies héréditaires du métabolisme chez l'enfant, Paris, Masson 1959 ill. de nombreuses fig. et tables dans le texte, 260pp., br.orig., bon état, 22,5 Euro.
  231. LASAGNA, Louis, The Doctor's Dilemmas, New York, Harper & Brothers, 1962, XIII + 306pp., linen cover, 15 Euro.
  232. LASSALLE Stanislas, La médecine aux Etats-Unis de 1940 à 1946, Paris, 1946, 333pp., dans la collection "Hippocrate", br.orig., 23cm., [recueil résumant les principaux articles parus dans la presse médicale américaine entre 1940 et 1946], 30 Euro.
  233. LE MARQUAND H.S. & TOZER F.H.W., Endocrine disorders in childhood and adolescence, London, Hodder & Stoughton, 1943, X + 298pp. Hardcover, 37 Euro.
  234. LECOMTE A. [= "A.L."], De l'ovulation spontanée de l'espèce humaine dans ses rapports avec la théologie morale, Louvain/ Paris, Ch.Peeters/ V.Palmé, 1873, x + 261pp., signé avec dédicace par l'auteur à Monsieur le chanoine De Ridder secrétaire de l'Archevêché de Malines, br.orig.(peu abîmé), texte en bel état, 45 Euro.
  235. LEESTMANS Jean, Jardins secrets - Remèdes populaires d'Ardenne (XVII -XX siècle), Lasne, Chemin aux Esprits 1985, 211pp.avec ill., état neuf, 20 Euro.
  236. LEMAITRE Thierry, DE BONT Baudouin & VAN DE KERCKHOVE Philippe, Louvain-en-Woluwe, s.l., De Bont & Van de Kerckhove, 1980, 192pp.richement ill., reliure toile, jaq.ill., in-4, bel état, 24 Euro.
  237. LESKY Erna, Ignaz Philipp Semmelweis und die Wiener medizinische Schule, Wien, Hermann Böhlaus, 1964, 94pp.+ 8 plates out-of-text, in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse" 245/3, stamp, VG, 20 Euro.
  238. LEVINE, S.Z. (ed.), Advances in pediatrics - Vol.VII, Chicago, The Year Book Publishers 1955 ill. with bl.w.pictures and tables, 351pp., hc, vg, 22,5 Euro.
  239. LEVINE, S.Z.(ed.), Advances in pediatrics - Vol.IX, Chicago, The Year Book Publishers 1957 ill. with plates and tables, 336pp,hc, VG, 22,5 Euro.
  240. LEVINE, S.Z.(ed.), Advances in pediatrics - Vol.VI, Chicago, The Year Book Publishers 1953 ill. with fig. and tables, 323pp.+ 23pp.plates, hc, VG, 22,5 Euro.
  241. LEVY D.M., Het probleem der geboortebeperking - een kritische beschouwing van de bewuste geboortebeperking volgens de methode Ogino-Knaus, Maastricht, Van Aelst, 1933, vi + 88pp.met enige ills., 20 Euro.
  242. LINARD Raymond, Le traitement chirurgical de la tuberculose pulmonaire au Congo belge, Bruxelles, 1959, 53pp.+ 18 planches hors-texte, br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8. Nouvelle série" Tome XI fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 20 Euro.
  243. LIOT, André, Chimie Médicale, Paris, Maloine, 1949, 408pp., 2 ed., peu usé, 11,5 Euro.
  244. LOHMAN, Ruud, Voorbij het bewuste - dagboek van een priester-yogi, Utrecht, Ambo, 1969, 154pp., 7,5 Euro.
  245. LONGUE Edouard, Yoga pour elle, Paris, M.C.L., 1960, 315pp.avec ills., couv.cart., 9 Euro.
  246. LONGUE Edouard, Yoga pour soi, Paris, M.C.L., 1961, 318pp.ill., couv.cart., 10 Euro.
  247. Louis de Gonzague (de la Congrégation des Frères de Pie), Consolation des Malades - Traitement facile pour la guerison ou le soulagement de tous ceux qui souffrent. Dissertation sur environ 200 plantes médicinales, l'Hydrothérapie, les remèdes domestiques et les maladies, Heerlen, s.d. [+/- 1901], xiv + 376pp., reliure toile rouge (titre doré au plat & au dos), 80 Euro.
  248. LÜBECK WALTER, Het Reiki handboek - de weg naar de helende liefde, Amsterdam, Schors, 1991, 217pp.geïll., als nieuw, 12,5 Euro.
  249. LUCOCK WILSON R., The story of dentistry, s.l., Unilever, 1965, 28pp.with ills., VG, 8 Euro.
  250. MADELIN, Philippe, Malades et médecins - la crise de confiance, Paris, Seuil 1981, 258pp., très bon état, 12,5 Euro.
  251. MAJOR Ralph H. & DELP M.H., Physical Diagnosis, Philadelphia / London, Saunders Cy., 1963, hc, few annotations, 6 ed., XV + 355pp.with 527 fig., 12,5 Euro.
  252. MALGAIGNE J.-F. [Joseph-François], Manuel de médecine opératoire , fondés sur l'anatomie normale et l'anatomie pathologique, Bruxelles, Tircher, 1841, viii + 696pp., 4e édition revue et augmentée, 17cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins peu touchés), peu de rousseurs, sinon en bel état, 100 Euro.
  253. MANTEN, A. & DE SOMER, Nieuwe antibiotica, Leiden, Stafleu's Wetenschappelijke Uitgeversmij., 1966, 148pp. [uit de reeks " De Nederlandsche Bibliotheek der Geneeskunde " N 16 ], 12,5 Euro.
  254. MARCHAND A. dr. (& GAELL René, préface), Les faits de Lourdes - Trente guérisons enrégistrées au Bureau médical 1919-1922, Paris/ Lourdes, P.Téqui/ Bureaux et Magasin de la Grotte, 1924, xix + 296pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), qqs.estampes, texte en bel état, 23 Euro.
  255. MARCHAND A. dr. (& SCHOEPFER mgr., lettre & DUPLESSY E., préface), Les faits de Lourdes et le Bureau des constatations médicales, Paris/ Lourdes, P.Téqui/ Bureaux et Magasin de la Grotte, 1923, xv + 171pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), estampe, texte en bel état, 20 Euro.
  256. MARIN J. C.SS.R., Vie et culte de saint Véron patron de Lembecq-lez-Hal (Saint Véron est spécialement invoqué contre les migraines, les névralgies, les maux de tête, fièvres, congestions cérébrales, maladies contagieuses, ainsi que contre les maladies du bétail), Tournai, Casterman, 1889, 71pp.+ frontispice, 14cm., br.orig. (dos restauré), texte en bon état, peu commun, 27 Euro.
  257. MARTINET L., Manuel de clinique et de thérapeutique médicale... suivi d'un exposé des maladies, d'un précis d'anatomie pathologique, et d'un formulaire [2 tomes], Bruxelles/ Londres, H.Dumont/ Dulau et comp., 1835, complet en 2 tomes: xx,296 + 500pp., reliure cart. (dos en cuir avec titree et faux-nerfs dorés), 16cm., Nouvelle édition considérablement augmentée, bon exemplaire, 100 Euro.
  258. MASQUIN Pierre & TRELLES J.O., Précis d'anatomo-physiologie normale et pathologique du système nerveux central, Paris, G.Doin, 1937, IV + 613pp.(avec 185 ill.), couv.dure, 40 Euro.
  259. MASSART, L., Biochemie en geneeskunde, Antwerpen / Brussel / Gent / Leuven, Standaard, 1947, 72pp., 6,5 Euro.
  260. MASSON, Robert, La révolution diététique par l'eutynotrophie (Réglage alimentaire individualisé), Paris, A.Michel, 1986, 349pp.(ill.), 12,5 Euro.
  261. MAURIL M.H., Dans la brousse africaine - Le Dr.E.-G. Marcus en face de la maladie et de la superstition dans l'Est-Africain, Dammarie-les-Lys, Les Signes des Temps, 1948, 159pp.+ 17 planches hors-texte, br. (couv.ill.), bon état, 17 Euro.
  262. McFADDEN, Charles J., Challenge to morality ( Life Issues - moral answers), Huntington, Our Sunday Visitor, 1978, 256pp., 10 Euro.
  263. MERCK, Techniques de chimie médicale - à l'usage du practicien, Darmstadt, E.Merck 1935 4 planches hors texte, 208pp., 2 éd., couv.cart., bon état, 15 Euro.
  264. MESSÉGUÉ, Maurice, Mijn strijd voor de natuur, Amsterdam / Brussel, Zuid-Hollandsche Uitgeversmij., 1978, 245pp., 11,5 Euro.
  265. MEYER-CAMBERG, Ernst, Lexicon der natuurgeneeskunde, Amsterdam, De Driehoek, s.d., 330pp.(geïll.) [harde kaft ; bib.ex. - mooie staat], 11,5 Euro.
  266. MICHAUD, Jacques, L'homéopathie - pour une médecine différente, Paris, Laffont, 1976, 304pp.+ 12pp.ill.hors texte, couv.cart., 12,5 Euro.
  267. MILLOT, G.M. (préface par Pierre Devaux), Vos yeux (comment conserver une bonne vue, rééduquer la vision, corriger le strabisme, supprimer les lunettes, comment embellir vos yeux)- inspiré du 'Bates-system', Paris, Médicis 1959 quelques fig. dans le texte, 112pp., 6 éd.revue, quelques rares souslign., 10 Euro.
  268. MILLS James, Au carrefour de la drogue [mixe fiction/non-fiction], Paris, Stock 1967, 181pp., 10 Euro.
  269. MINNET Jean & LECLERCQ J., Les applications pratiques de l'Anaphylaxie, Paris, J.-B.Bailliere & fils, 1913, couv.cart.(peu usé), 95pp., 12,5 Euro.
  270. MORREN Paul, Oude en nieuwe gesels - de wereld verenigt haar krachten voor meer gezondheid, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel 1961, 198pp.+ 24pp.buitentekstills., Willemsfonds Nr.197, 12,5 Euro.
  271. MOURIQUAND G. & DECHAVANNE D., Vade-Mecum de thérapeutique infantile, Paris, Vigot frères, 1960, 4 ed., couv.cart., 590pp., 16 Euro.
  272. MOUSSON-LANAUZE dr., De l'empirisme vers la raison, Paris, Piperazine Midy, 96pp.avec ills.dans le texte + 6 planches hors-texte, br.orig., 20cm., 23,5 Euro.
  273. MULDER W.G., verslaving ; druggebruik bij jongeren, Amsterdam, Wetenschappelijke Uitgeverij 1971, 219pp., 11,5 Euro.
  274. MULLER J.P., Mon système - 15 minutes d'exercice par jour pour la santé, Paris, P.Lafitte s.d., 88pp.avec 128 ills., peu usé, 10 Euro.
  275. MURET S. & DELEPEIRE M., L'avortement : Les évêques belges et la pensée catholique / La déclaration épiscopale dans la vie politique, pp.67-82 in tijdschrift " La Revue Nouvelle " juillet-août 1973 N 7-8, 3 Euro.
  276. MYLE Robert (S.J.), De la symbolique de l'eau dans l'oeuvre du père Surin, Louvain, 1979, 131pp., bel état, dans la série "Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain" vol.XXI Section de philologie romane fasc.6, 25 Euro.
  277. NADAS, Alexander S., Pediatric Cardiology, Philadelphia/London, W.B.Saunders 1963 with 527 fig, & 35 tables, XII + 828pp, hc (corners slightly bumped), 2 ed., VG, 37 Euro.
  278. NEETENS, A., De verpleegster in de oogheelkunde, Antwerpen, De Sikkel 1964 met 54 fig., 112pp., gecart.band, 9 Euro.
  279. NN [= HUNAULD François-Joseph] & M.A.R.D.E.M., Dissertation en forme de lettres au sujet des ouvrages de l'auteur du livre sur les maladies des os [J.L.Petit]... [relié avec:] Le chirurgien médecin ou Lettre contre les chirurgiens qui exercent la médecine (par M.A.R.D.E.M.), Paris, François Babuty, 1726, 2 parties en 1 tome: [ii] viii [iv] + 309 pp. & [ii] 90 pp., 1e édition, reliure plein-cuir d'époque (titre et décorations dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 16cm., bel exemplaire, 250 Euro.
  280. NN, Abortus - Analyse van de twee verslagen door de Staatscommissie voor de ethische problemen ingediend bij de Eerste Minister op 15 juni 1976, Zele, Reinaert, 1977, 101pp., 10 Euro.
  281. NN, Analyse de la malnutrition au Bushi - Un problème économique et médico-social, Bukavu, Kivu-Presses, 1971, 37pp., 12 Euro.
  282. NN, Anthonis de Roovere Brugghelinck - Vlaemsch Doctoor ende gheestelich poëte (+1482-1982), 71pp.geïll., mei-juni 1982, themanummer in tijdschrift "Vlaanderen" Nr.188, 10 Euro.
  283. NN, Atlas anatomique - Les principales articulations, Bruxelles, Merck Sharp & Dohme, s.d., 204pp.(ill.), couv.en lin, 25 Euro.
  284. NN, Bibliographia academica - Universitas Catholica Lovaniensis : 1934-1954 - Vol.VII/4 : Faculteit der Geneeskunde, Leuven, Universiteitsbibliotheek - Leuvense Universitaire Uitgaven, 1970, 102pp., 16 Euro.
  285. NN, Catalogus " Spécialités homéopathiques 1-60 ", Docteur Reckeweg & Cie., s.d., Herford (D.), 6,5 Euro.
  286. NN, Cours d'ambulanciers, s.l. [Belgique], Croix-rouge de Belgique, s.d., 196pp.avec ills., dans la série "Formation du personnel" manuel II, 15 Euro.
  287. NN, Die Quintessenz der zahnärztlichen Literatur, Berlin, Verlag "Die Quitessenz", complete from 1957 till 1967, pages loose in editors'maps ; richly illustrated in bl/w and colour, important periodical on dentology, Berlin, 11 years, VG, 300 Euro.
  288. NN, Documentatiemap " Abortus ", Amersfoort, De Horstink (Documentatie- en Informatiecentrale- DIC-map N 21), 1971, 135pp., stempel, 7,5 Euro.
  289. NN, Enige beschouwingen over het abortusvraagstuk, Brussel, Ministerie van Justitie, 1972, 88pp., tweetalig Ned./Fr., 9 Euro.
  290. NN, Het bankroet der vaccinatie [geschiedenis, evolutie en behandeling van vnl. de pokken], Antwerpen, "Terug ter Orde", 1928, 103pp., 10 Euro.
  291. NN, Korte beschryving van het leven en mirakelen van den heiligen Guido, patroon van Anderlecht, beschermer van het vee en bizonderen voorspreker by God in den rooden loop en andere besmettelijke ziekten, Brussel, Goemaere, 1862, 108pp.+ frontispice (gravure met portret), 15cm., blinde moderne omslag, 45 Euro.
  292. NN, Korte beschryving van het leven, den lof en grootheden van de koninglyke princesse de H. Reyneldis maegd en martelaresse, die gewierd word tot Sancten by Halle in Henegouw den 16 July, eene bezondere patroonersse tegen den brand, de peste, en andere soorten van kortzen tegen de lamiigheyd of geraektyd, tegen all kwaede zeeren en andere diergelyke kwalen..., Halle, by Detrie-Tomson, s.d. [+/- 1705], [... Dat meer is, de bezetenen, de blinden, dooven en kreupelen in handen of voeten hebben van gelyken haere hulp gewaer geworder in hun ellenden.], 34pp., blinde moderne omslag, 15cm., 50 Euro.
  293. NN, La oftalmologia en tiempo de los Romanos, Masnou-Barcelona, Laboratorias del Norte de Espana, 1956, 56pp.avec 24 figures, br.orig., 22cm., bel état, texte en espagnol, [Editado como homenaje a los senores Oculistas en ocasion de celbrarse en Madrid del 24 al 28 abril de 1956, el II Congreso Latino de Oftalmologia], 23 Euro.
  294. NN, L'avortement - problème ethique ? problème politique ?, Bruxelles, CEFA-FBCCC, 1977, 44pp., 3 Euro.
  295. NN, Les maladies vénériennes - conseils aux étudiants, Bruxelles, Ligue National belge contre le péril vénérien, s.d. [+/- années 1910'], peu défraîchi], 6 Euro.
  296. NN, Manuel de la Confrérie érigée en l'honneur de S. André Avellin patron contre l'apoplexie, l'épilepsie et la mort subite, en l'église paroissiale de Fines-Terrae de Bruxelles, Bruxelles, Impr.de la veuve L.Jorez, rue au beurre, 1832, xii + 600pp., reliure plein-cuir d'époque (plats marbrés, titre et fleurons dorés au dos, charnières fragiles mais intactes), tranches dorées, feuilles de garde marbrés, 16cm., bien rare (pas dans KVK), 300 Euro.
  297. NN, Manuel de solide dévotion à saint Boniface, patron contre les fièvres et le typhus, dont le saint corps repose en l'église de Notre-Dame de la Chapelle à Bruxelles, Bruxelles, Impr.Polack-Duvivier, 1870, 177pp., 14cm., 2e éd., reliure toile (titre doré au dos), qqs.estampes sur page de titre, bon état, 40 Euro.
  298. NN, Medizinisch-chemische Untersuchungsmethoden - für den Gebrauch in der Praxis zusammengestellt, Darmstadt, Merck, 1951, VII + 253pp., 7 ed., 12,5 Euro.
  299. NN, Mycology, Beerse, Janssen, 1987, 102pp.richly ill., hardcover with dustwrapper, 12,5 Euro.
  300. NN, Notice historique sur les changements prodigieux et les faits miraculeux qui ont eu lieu le 18 septembre 1692, dans la statue de la sainte Vierge Marie honorée dans l'église des pp.Récollets maintenant Eglise paroissiale de Notre-Dame a Verviers, Verviers, Nautet-Hans, 1855, [... contenant les documents authentiques sur ces changements et les guérisons obtenues de 1692 à 1696, d'après le manuscrit, aux actes originaux, qui se trouve dans les archives de l'hôtel-de-ville de Verviers], xxiv + 331pp.+ 2 planches hors-texte, 15cm., br.muet (usé et restauré), intérieur & texte en bel état, 45 Euro.
  301. NN, Recueil des pronostics dangereux et mortels sur les différentes maladies de l'homme ; précédé d'une explication des maladies et de qulques termes de médecine (à l'usage de mm.les curés, et de tous ceux qui ont charge d'ames dans l'administration des sacremens), Liège, Kersten, 1833, 116pp., nouvelle édition considérablement augmentée, estampe au verso de la page de titre, br., bon état, 55 Euro.
  302. NN, Rood Kruis van België ; Voorloopig handboek voor ambulanciers-gezondheidsassistanten, s.d.[+/- 1943], 170pp.geïll.+ 2 platen, goed, 13 Euro.
  303. NN, Sanitats-polizeiliche Vorschriften bei den am häusigsten vorkommenden ansteckenden Krankheiten, besonders abgedruckt aus Veranlassung der königlichen Regierung zu Köln, Köln, J.P.Bachem, 1840, 182pp., cart.cover (bit used), small stamp on frontpage, interior VG, 75 Euro.
  304. NN, Universitair Psychiatrisch Centrum St.-Jozef Kortenberg - Jaarboek 1981-'82, Leuven, Katholieke Universiteit, 1982, 362pp., 10 Euro.
  305. NN, Vitaminen in de medische praktijk, Darmstadt, Merck, 1966, 162pp.(geïll.), linnen band met stofwikkel, 15 Euro.
  306. NOBÉCOURT P. & BABONNEIX L. (dir.), Traité de médecine des enfants - Tome II, Paris, Masson et Cie., 1934, 960pp.avec ills.+ qqs.ills.hors-texte en couleurs, couv.cart., dos en cuir (avec qqs.tâches), titre et décorations or au dos, tranches dorées (au-dessus), qqs.rousseurs, bon état, 25 Euro.
  307. NOBÉCOURT P. & BABONNEIX L. (dir.), Traité de médecine des enfants - Tome IV, Paris, Masson & Cie., 1934, 956pp.avec ills., couv.cart., dos en cuir (avec qqs.tâches), titre et décorations or au dos, tranches dorées (au-dessus), qqs.rousseurs, 30 Euro.
  308. OLBRICHT Ingrid, Is alles psychisch ? - De invloed van de psyche op de gezondheid, Deventer, Ankh-Hermes, 1991, 214pp., mooie staat, 10 Euro.
  309. OMONT H. (ed.), Recettes médicales parisiennes du XVIe siècle, s.l., s.d., 7pp., br., extrait du "Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France" T.34 (1907), non coupé, bel état, 10 Euro.
  310. ONYMUS Adam-Joseph (professeur de théologie et d'Ecriture sainte à l'Université de Wurtzbourg), Réflexions sur les guérisons miraculeuses opérées à Wurtzbourg, par le Prince Alexandre de Hohenlohe depuis le 20 juin 1821, Anvers, Janssens et Van Merlen, 1822, 46pp., (ouvrage traduit de l'allemand sur la 3e édition), couv.orig., bel état, 75 Euro.
  311. ORFILA m., Leçons de chimie appliquée à la médecine pratique et à la médecine légale, Bruxelles, Librairie médicale et scientifique, 1830, xiv + 422pp., reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 13cm., bel état, "Nouvelle édition publiée par les soins du docteur C.J.B. Comet, revue corrigée et augmentée des nouvelles découvertes", 100 Euro.
  312. ORTT Felix, Het roken, Drachten, Laverman, 1949, 80pp., 12 Euro.
  313. PANSIER P., Breve conspecto de la Oftalmologia arabe, Masnou-Barcelona, Laboratorias del Norte de Espana, 1956, 55pp.avec ills.dans le texte, br.orig., 22cm., bel état, texte en espagnol, 23 Euro.
  314. PAULUS VI (Paus), Encycliek Humanae Vitae - Over een juiste geboorteregeling, Amersfoort, Katholiek Archief, 1968, 24pp., 4 Euro.
  315. PEARCE, Everlyn C., A general textbook of nursing (a comprehensive guide to the final state examinations), London, Faber & Faber, 1943, X + 915pp.(with ill. of medical materials...), hardcover, 12,5 Euro.
  316. PEERS J. e.a., Het ziekenhuis : een wereld in de wereld, Leuven, Davidsfonds, 1983, 235pp., gecart.band met stofwikkel, 11 Euro.
  317. PETIT Jean Louis, Traité des maladies des os dans lequel on a representé les appareils & les machines qui conviennent à leur guérison [2 tomes], Paris, Guillaume Cavelier, 1751, 2 tomes: 340 + [viii] 437 pp.complet avec les 35 illustrations (bois gravés, dont 8 plein-page), "Nouvelle édition revue corrigée et augmentée", reliures plein-cuir (titres et décorations dorés aux dos, coins peu touchés et usés), 16cm., bon exemplaire, 420 Euro.
  318. PLATTEBORSO, R., De ziekten van het colon - Endoscopie en röntgendiagnostiek bij aandoeningen van rectum en colon, Brussel, Duphar, s.d., 80pp.(rijkelijk geïll.), 15 Euro.
  319. PLISKIN, Karen L., Silent Borderies - Cultural Constraints on Sickness and Diagnosis of Iranians in Israel, New Haven / London, Tale University Press, 1987, X + 283pp., linen cover with dustwrapper, 24 Euro.
  320. PORTAL Antoine, Observations sur la nature et sur le traitement du Rachitisme, ou des courbures de la colonne vertébrale, et de celles des extrémités supérieures et inférieures, Paris, chez Merlin, 1797 (An 5), viii + 388pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 20cm., bel état, 150 Euro.
  321. PRIGNOT J. & GONCETTE L., Aandoeningen van het ademhalingsstelsel - systematische atlas voor radio-diagnose - deel II (parasitaire aandoeningen en mycosen ...), Bornem, Parke-Davis, 1979, 62pp.(rijkelijk geïll.), 11,5 Euro.
  322. PUJOL_DOMENECH J. & DUFOUR H., Hypothèses pathogéniques et modèles biologiques en psychiatrie - Rapport de psychiatrie présenté au Congrès de psychiatrie et de Neurologie de langue français - 80 session Barcelone 7-12 juin 1982, Paris, Masson 1982, 158pp.avec ill., 13 Euro.
  323. PUTTEN C.V. & DE WITT Isaac (& LEMERY Nicolaes), Woordenboek of Algemeene Verhandeling der enkele droogeryen, behelzende der zelve verscheide benamingen, oorsprong, verkiezing, beginsels, woords-oorspronkelykheden, en alle byzondere eigenschappen, die in de dieren, planten en bergstoffen gevonden worden, Rotterdam, Jan Daniel Beman, 1743, [xxiv] + 772 pp. + [LXX] pp.indexes, text in dutch, title in red and black, complete with title engraving and 25 enfolding plates (each with 16 ills.), few annotations & stains, full vellum (soiled by use, spine bit repaired), 26cm., G/VG, ["In 't Fransch beschreven door Nicolaes Lemery... en in 't nederduitsch gebragt door C.V.Putten Pz. Med.Doct. En Isaäc Dewitt chirurg"], 1800 Euro.
  324. QUERIDO, Andries, De binnenkant van de geneeskunde - een autobiografie, Amsterdam, Meulenhoff, 1990, 282pp. [harde kaft ; bib.ex. ; +/- als nieuw], 12,5 Euro.
  325. QUESNAY François, Traité des effets et de l'usage de la saignée (Nouvelle édition de deux Traités de l'Auteur sur laa Saignée, réunis, mis dans un nouvel ordre & très-augmentée), Paris, chez d'Houry, 1750, [2bl.] [viii] xii + 734 [ii] [2bl.] p., 1st edition, full-leather binding d'époque (engilded decorations on spine, few small wormholes in upper part of spine, corners bit bumped), 17cm., [Quesnay, François, 1694-1774, "médecin consultant du Roy"], 350 Euro.
  326. RAPER, H.R., De mens en de pijn (over de ontdekkers van de anaesthesie), Amsterdam / Brussel, Elsevier, 1951, VIII + 364pp., zeer mooie staat, 22,5 Euro.
  327. RATHKE F.W. & KNUPFER H., Das spastisch gelähmte Kind - Ein Lehratlas zur Krankheitserkennung und Übungsbehandlung, Stuttgart, G.Thieme Verlag 1966, xii + 248pp. with 706 ills., hardcover with dustwrapper (plastified), G/VG, 12,5 Euro.
  328. RAVEN, Chr. P., Anatomische atlas, Amsterdam, Scheltema & Holkema, 1959, 42pp.(met tekeningen van L.H.Blumenthal), gecart.band, 10 Euro.
  329. RAVINA, A., Manuel de pathologie médicale - II.Maladies de l'appareil respiratoire - Maladies de l'appareil digestif, Paris, Masson, 1946, 800pp.avec 198 ill., couv.cart., 22,5 Euro.
  330. RAYMOND Fr. V. O.P. aumonier du Keippianum à Woerishofen (& MASQUIN dr., préface & BONNAYME & DUBOIS drs., lettres), Le guide des Nerveux et des Scrupuleux (Vade-mecum de tous ceux qui souffrent ou qui voient souffrir), Paris, Beauchesne, 1911, Nouvelle édition augmentée d'un chapitre sur le traitement de la Névrose (15e mille), xxvii + 463pp., br.orig., estampe, qqs.rousseurs, bon état, 27 Euro.
  331. RENAER M., Omtrent abortus : de waarde van een mens in wording, Leuven, Davidsfonds, 1984, 99pp., 9 Euro.
  332. RIBOT Th., Les maladies de la mémoire, Paris, F.Alcan 1920, (vi +) 172pp., dos peu reparé, 12,5 Euro.
  333. RICHE A., Les fonctions de l'organe cardiaque dans les phénomènes de la sensibilité affective, Paris, Plon, 1879, xxiv + 156pp., br.orig., 17cm., peu de rousseurs, bon état, rare, 70 Euro.
  334. RICHERAND (baron), Nouveaux élémens de physiologie, Bruxelles, H.Dumont, 1833, xi + 386pp.+ 1 tableau dépliant, 11e édition revue corrigée et augmentée par l'auteur et par Bernard Ainé (édition en 1 tome), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, dos peu touché au-dessous), 24cm., bel exemplaire, 60 Euro.
  335. RINGOET Karel, De dans van de witte clowns - de teloorgang van de psychiatrie, Antwerpen-Baarn, Hadewijch, 1991, 213pp., mooie staat, 15 Euro.
  336. RINGOIR D.J.B., Plattelandschirurgijns in de 17e en 18e eeuw. De rekeningenboeken van de 18e eeuwse Durgerdamse chirugijn Anthonij Egberts, Bunnik, Lebo, 1977, 443pp., 23cm., bibl.label op omslag, goede staat, Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de geneeskunde aan de Vrije Universiteit te Amsterdam 1977, 25 Euro.
  337. ROBERT Maurice & SCHWETZ Jacques, Deux études sur le Congo belge ; I.Considérations suggérées par l'Etude du milieu physique Centre-Africain & II.Le peuplement blanc au Congo: le point de vue médical, Bruxelles, Office de Publicité, 1945, 95pp.+ 2 cartes dépliantes, dans la série Université Libre de Bruxelles. Institut de Sociologie Solvay. Actualités sociales, nouvelle série" vol.19, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
  338. ROSSI, Ettore, Herzkrankheiten im Säuglingsalter, Stuttgart, G.Thieme, 1954, XV + 376pp.with 198 ill.(partly in colour) (+ in addition : Tabelle XIV - Differentialdiagnose der wichtigsten Kongenitalen Angiokardiopathien), hardcover with dustwrapper, 45 Euro.
  339. ROUCHER, Des avantages des scarifications non-sanglantes dans quelques espèces d'hydropisie, Montpellier, Auguste Ricard, 1804 (An XIII), v + 245pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 22cm., bel état, 120 Euro.
  340. RÜTJES Dr., Da Capo ! Oder die Karsch'sche Flugschrift: 'Der Schildknappe des Teufels x' beleuchtet und nach Verdienst gewürdigt von Pfarrer Dr.Rütjes [bound together with:] Der Teufel und Herr Medicinalrath Karsch, oder gegen des Lekteren "Naturgeschichte des Teufels" die Wahre Lehre vom Teufel und noch manches Andere in's Licht gesetzt von Pfarrer Dr.Rütjes, Essen, Fredebeul & Koenen, 1878, 2 works bound together: 1.(Da Capo...): [iv +] 132pp. & II.(Der Teufel...): [viii +] 148pp., cart.cover with back in cloth, very few foxing in text, VG, 200 Euro.
  341. RUYSSEN, R., Grondslagen der arsenijbereidkunde, Brussel, Manteau, 1943, 206pp., 18,5 Euro.
  342. SAKURAZAWA Nyoiti, La philosophie de la médecine d'extrême-orient ; Le livre du Jugement Suprème, Paris, J.Vrin, 1957, 209pp., bel état, 18,5 Euro.
  343. SCARF, Maggie, Ketens (een belangwekkend boek over de problemen waarmee vrouwen in iedere levensfase worden geconfronteerd), Utrecht / Antwerpen, Veen, 1981, 416pp., 11,5 Euro.
  344. SCHMIDT, M., Lang zullen ze leven - Euthanasie : misdaad of noodzaak ?, Antwerpen / Amsterdam, De Nederlandsche Boekhandel, 1975, 232pp., 9 Euro.
  345. SCHOTSMANS Paul, De maakbare mens - vruchtbaarheid in de 21ste eeuw, Leuven, Davidsfonds, 1994, 224pp., enkele aantekeningen in eerste pp., goede staat, 9 Euro.
  346. SCHOTSMANS, Paul, En de mens schiep de mens - Medische (r )evolutie en ethiek, Kapellen, Pelckmans, 1988, 232pp., 9 Euro.
  347. SCHOTSMANS, Paul, Euthanasie : een medisch-ethische verkenning vanuit christelijk perspectief, s.l., Christen Forum, okt.1994, 21pp., 6 Euro.
  348. SCHUURMANS STEKHOVEN, W., Ons lichaam - iets over bouw- verrichtingen en onderhoud, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1928, 539pp. (geïll.) [hc], 15 Euro.
  349. SCHWEITZER Albert, A l'orée de la forêt vierge - récits et réflexions d'un médecin en Afrique Equatoriale Française, Paris, Albin Michel, 1952, 219pp.+ 16 ill.hors texte, br.orig.ill., pour la plupart non coupé, bon état, 17 Euro.
  350. SCHWETZ J., Taxonomie des planorbidae de l'Afrique éthiopienne transmetteurs des schistosomiases humaines et animales - Revue analytique, Bruxelles, 1954, 49pp., br.orig., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8" Tome XXV fasc.2, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 14 Euro.
  351. SEGUIN Alberto C. (& DUNBAR Flanders, préface), Introduction à la médecine psycho-somatique, Paris, L'Arche, 1950, 351pp., br., bel état, dans la collection "Psyche", 25 Euro.
  352. SHERMAN, William B. & KESSLER, Walter R., Allergy in pediatric practice, St.Louis, C.V.Mosby Cy. 1957 ill. with pictures and tables, 296pp., 1 ed., hc, good condition, 20 Euro.
  353. SHERRINGTON Charles, De mens en zijn natuur - de filosofische visie avn een neuro-fysioloog, Utrecht/Antwerpen, het Spectrum 1967, 352pp.geïll.+ 8pp.buitentekstills., Aula-pocket, 8 Euro.
  354. SICHEL J. [Jules], Traité de l'ophtalmie, la cataracte et l'amaurose (pour servir de supplément au Traité des maladies des yeux de Weller), Paris, Germer Baillière, 1837, xi + 752pp.+ 4 planches hors-texte en couleurs, 1e édition, 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins peu touchés, 4 petits trous de ver au dos), tranches marbrées, qqs.rousseurs dans le texte, bon exemplaire, 250 Euro.
  355. SIDEL, Victor W. & Ruth, Serve the people - Observations on medecine in the People's Republic of China, Boston, Beacon Press, 1974, 317pp.with ill., 12,5 Euro.
  356. SIFFREDI Georges, Pourquoi vieiller quand on peut faire autrement ? Le secret de la forme physique, Paris, Guy Trédaniel, 1996, 203pp.avec dessins de Lisa Bader, 2e éd.revue et corrigée, bel état, 14 Euro.
  357. SIJPESTEIJN, P.J., Gynaecologische aspecten van de Papyrus Ebers, Duphar (Philips-België), 1976, 100pp.(geïll.), in losse karternen - samen in kartonnen opbergdoos, 22,5 Euro.
  358. SILVERMAN A. & ROY Cl.C. & COZZETTO Fr.J., pediatric clinical gastroenterology, saint Louis, C.V.Mosby 1971, x + 580pp.with 295ill., hardcover, VG, 55 Euro.
  359. SKINNER Eugene W. & PHILIPS Ralph W., The science of dental materials, Philadelphia-London, Saunders cy., 1967, xi + 670pp.with illustrations, cloth, 6th edition, 24cm., G, 20 Euro.
  360. SMITH, Trevor, Homeopathie in huis, Rijswijk, 1983, harde kaft, bib.ex., 254pp., 10 Euro.
  361. SMYTH, Fr., Cause of death - The story of forensic science, London, Orbis, 1980, 256pp.with ill., hardcover with dustwrapper, 12,5 Euro.
  362. SOLOMON David (red.), LSD - het voor en tegen, Utrecht/Antwerpen, Bruna 1968, 256pp., 10 Euro.
  363. SOUTOUL, J.H., Conséquences d'une loi - Avortement An II [France], Paris, La Table Ronde, 1977, 281pp.avec ill. + 12pp.ill.hors texte, 12,5 Euro.
  364. SPITZER Walter O. & SAYLOR Carlyle L. (eds.), Birth control and the christian - A protestant symposium on the control of human reproduction, Wheaton, Tyndale House publ., 1969, xxxi + 590pp., cloth, 21cm., VG, 20 Euro.
  365. SPONSEL, Heinz, Genezende krachten van de natuur, Baarn, Meulenhoff, s.d., 231pp., harde kaft + stofwikkel, 10 Euro.
  366. STEIN Diane, De kern van Reiki - energetisch genezen binnen handbereik, Haarlem, Becht, 1999, 176pp.geïll., als nieuw, 15 Euro.
  367. STEMPLINGER Eduard (gesammelt von), Von berühmten Ärzten - Anekdoten, München, Piper Verlag, 1951, 80pp., text in Gotic alphabet, cloth, 11,5 Euro.
  368. STEWART W., Méthode de gymnastique respiratoire inédite (contre l'essoufflement préventive contre la tuberculose) ..., s.l., s.d., 16pp., br., 3e éd., 20cm., 15 Euro.
  369. STOCKMAN René, De kerk en het verstoorde leven : de plaats van de religieuzen in de geestelijke gezondheidszorg, Tielt, Lannoo 1988, 352pp., geïll.stofwikkel, mooie staat, 25 Euro.
  370. STRAUB M. & ZEEMAN W.P.C., Handleiding bij het oogheelkundig onderzoek, Leiden, S.C.Van Doesburgh, 1921, viii + 277pp., 4de herziene en vermeerderde druk door W.P.C. Zeeman, linnen band, in de reeks "Leerboek der oogheelkunde" deel I, 26cm., 20 Euro.
  371. SURBLED G. docteur, Le problème cérébral, Paris, G.Masson, 1892, 263pp., br., estampe sur page de titre, bon état, 55 Euro.
  372. SURBLED Georges dr., La morale dans ses rapports avec la médecine et l'hygiène [4 tomes] I.Célibat et mariage, II.La vie sexuelle, III.La vie organique, IV.La vie psycho-sensible, Paris, Beauchesne, 1931-1936, 4 tomes (complet): xix,302 + 297 + vi,335 + 308pp., 13e éd., br.orig., bel état, 85 Euro.
  373. SURBLED Georges dr., Le cerveau, Paris, Retaux-Bray, 1890, 260pp., br.orig. (peu restauré), 19cm., 50 Euro.
  374. SURBLED Georges, La morale dans ses rapports avec la médecine et l'hygiène. Tome 4: La vie psycho-sensible, Paris, Retaux, s.d., 308pp., 5e éd., br.orig., 19cm., 25 Euro.
  375. SURYA G.W., Astrologie und Medezin, Berlin-Pankow, Linser-Verlag, 1923, 118pp., 2nd ed., Band IV in "Sammlung okkulte Medezin", 22x15cm., modern wrappers, 24 Euro.
  376. SWAMMERDAM [Jan], Tractatus physico-anatomico-medicus de respiratione usuque pulmonum. In quo, praeter primam respirationis in foetu inchoationem, aëris per circulum propulsio statuminatur, attractio exploditur; Experimentaque ad explicandum sanguinis in corde tam auctum quam diminutum motum in medium producuntur, Lugduni Batavorum [Leiden], Apud Danielem Abraham & Adrian. à Gaasbeeck, 1667, [16] 121 [22] pp.with 6 woodcuts in text, 1st edition of Swammerdam's first work, text in latin, full leather binding (spine slightly worn on top, small wormhole in spine, not affecting interior), 16cm., good copy, rare, 1400 Euro.
  377. TAMM, Walter, Practisch Handboek der ziekten van den slokdarm en van de maag (- voor medici en studeerenden bij diagnose en behandeling), Antwerpen, Flandria, 1917, 417pp.(geïll.) , lichte gebruikslijtage, 20 Euro.
  378. TEIRLINCK A., Behandeling der dij- en navelbreuken en van enkele zeldzame breuken, Gent, A.Siffer, 1906, 100pp.geïll., 18 Euro.
  379. TEIRLINCK A., De behandeling van niet beklmede liesbreuken, Gent, Siffer (voor: Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde), 1902, 72pp., grotendeels onopengesneden, 17,5 Euro.
  380. THEUNISZ Joh., Carolus Clusius - het merkwaardige leven van een pionier der wetenschap, Amsterdam, Van Kampen en zoon, 1939, 178pp.+ 8 buitentekstills., gecart.band met linnen rug, in de reeks "Patria", stempeltje, 12 Euro.
  381. TISSOT, Avis au peuple sur la sante, ou traite des maladies les plus frequentes, Paris, Didot je jeune, 1762, [xliv] 572 [iv] pp., 17cm., reliure plein-cuir à 5 nerfs (titre et décorations dorés au dos, trou de ver dans le dos, coins peu touchés), traces d'humidité dans le coin supérieur des quelques pages mais texte toujours bien lisible, bon exemplaire, [1e édition = 1761, ouvrage ou pour la première fois la médecine était traitée en langue vulgaire], 250 Euro.
  382. TITTLEY Remi, La douleur sensible est-elle une passion corporelle ou une passion animale selon saint Thomas d'Aquin ?, Montréal, 1967, v + 157pp., [Dissertatio ad Lauream in Facultate Philosophiae apud Pontificiam Universitatem S.Thomae De Urbe], 24cm., br.orig. (peu salie), bon état, 40 Euro.
  383. TOOLE James F. & PATEL A.N., Cerebrovascular Disorders ( - with sections on applied vascular anatomy and physiology of the brain and spinal cord ), New York, McGraw-Hill Book Cy., 1970, linen cover, XVIII + 280pp.with ill., 20 Euro.
  384. TOURNIER Paul dr., Bible et médecine, Neuchatel-Paris, Delachaux & Niestlé, 1955, 241pp., 1e éd., belle reliure demi-cuir (titre et fleuron dorés au dos), 21cm., 30 Euro.
  385. TREILLE A. Dr., L'expédition de Kabylie orientale et du Hodna (mars-novembre 1871) - Notes et souvenirs d'un médecin militaire, Constantine/ Paris, Beaumont/ Baillière-Tanera, 1876, x + 194pp.+ 1 carte dépliante (40x28cm.), br.orig., 22cm., non coupé, (dernières 20 pages peu abimés, texte toujours intact), sinon en bel état, rare, 90 Euro.
  386. TROISFONTAINES R., Faut-il légaliser l'avortement ?, pp.489-512, extrait de "Nouvelle revue théologique" Année 103 Nr.5 (mai 1971), 5 Euro.
  387. ULBACH Louis (1822-1889), Les inutiles du mariage, paris, Calmann Lévy 1885, 233pp., couv.cart., rare, 30 Euro.
  388. VALENTIN Louis, Recherches historiques et pratiques sur le croup, Paris, Le Normant, 1812, xvi + 682pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs et traces d'humidité, bon état, 160 Euro.
  389. VALETTE Alfred, Le grand inconnu du centenaire de Lourdes : le bureau des constatations médicales, Paris, Alsatia, 1958, 128pp., br.orig., non coupé, jaq., 17 Euro.
  390. VALLET Auguste dr. (& DUPLESSY E., préface), Guérisons de Lourdes en 1926, Paris, P.Téqui, 1927, xvi + 159pp., br.orig. (dos restauré), estampe, texte en bel état, 18 Euro.
  391. VALLET Auguste dr., Lourdes - comment interprêter ses guérisons, Paris, Téqui, 1929, 233pp.avec qqs.figures dans le texte, br. (dos restauré), 23 Euro.
  392. VALLET Auguste, Guérisons de Lourdes en 1927-1928-1929, Paris, Téqui, 1930, 328pp., br.orig., 4e mille, 20 Euro.
  393. VAN BIERVLIET A., Les préceptes de l'école de Salerne - à l'usage du roi d'Angleterre - traduits et adoptés par A.Van Biervliet, Louvain, Peeters, 1863, XVI + 332pp., couv. réparée, estampe, qqs.rousseurs, bon état, rare, 70 Euro.
  394. VAN CAUWENBERGE, Paul, Evenwicht en evenwichtsproblemen - deel 1 (fysiologie- fysiopathologie- klinisch onderzoek en differntiaaldiagnose), s.l., 1981, luttele onderlijningen, 60pp.(geïll.), 10 Euro.
  395. VAN DEN STEEN Comtesse (& DE BROQUEVILLE comte, préface), Mon journal d'infirmière août-novembre 1914, Bruxelles, Office de Publicité, 1937, 188pp.+ planche hors-texte, br.orig., qqs.estampes, 19cm., 17 Euro.
  396. VAN DER LINDEN F.P.G.M., Gelaatsgroei en gelaatsorthopedie, Nijmegen, Instituut voor orthodontie, Katholieke Universiteit Nijmegen, 1981, 278pp.geïll., goede staat, in de reeks "Tandheelkundige scholing voor studenten in de tandheelkunde en nascholing voor tandartsen" deel 3, 30 Euro.
  397. VAN DER MADE Raoul, Le grand hôpital de Huy - organisation et fonctionnement (1263-1795) [dans "Anciens Pays et assemblées d'états" vol.20], Louvain/Paris, Nauwelaerts, 1960, 244pp., dans la série "Anciens Pays et assemblées d'états - Standen en Landen" vol.20, estampe, bon état, 25 Euro.
  398. VAN DER SCHUEREN G. & BONTE J. & JANSEN W. & VAN DEN BERGH R. & DE CORT J., Cava vitalia, Bruxelles, Arscia 1959, 216pp. (dont 54pp.ill.avec 74ill.en couleurs, 33ill.en n/bl. et 105 schèmes), dans une farde sous jacquet cartonné, bel état, 37 Euro.
  399. VAN DER SPEK, J.A.N., Het hypofunctionele brein - evaluatie van de beïnvloeding door de extra-intracraniële bypass (een wetenschappelijke proeve op het gebied van geneeskunde en tandheelkunde), Nijmegen, SSN 1989, 463pp., Doctoraatsthesis aan K.U.Nijmegen - promotor H.A.D.Walder, mooie staat, 32,5 Euro.
  400. VAN DIJK W.K. & HULSMAN L.H.C. (red.), Drugs in Nederland, Bussum, Paul Brand 1971, 254pp., 10 Euro.
  401. VAN DRIESSCHE Albert, Andreas Vesalius, Diest, Pro Arte, 1943, 100pp.+ 4 buitentekstills., gecart., uit de reeks "Die Suverlicke Boexskens" nr.12, 12 Euro.
  402. VAN ES, J.C., Patiënt en huisarts - een leerboek huisartsgeneeskunde, Utrecht, Bohn - Scheltema & Holkema, 1980, XV + 532pp. [2 - herziene dr.], 15 Euro.
  403. VAN GOOR, A.C.J., Afstammingsleer en de tegenwoordige stand der natuurwetenschap, Leiden, Théonville, s.d.[+/- 1918], 88pp. , stempel, kaft lichtjes beschadigd, 7,5 Euro.
  404. VAN OLST E.H. & KOK A. & ORLEBEKE J.F., Inleiding in de psychofysiologie, Deventer, Van Loghum Slaterus 1980, 314pp., enkele tekstmarkeringen - zoniet in zeer mooie staat, 10 Euro.
  405. VAN PETEGHEM, L.-A. (Mgr.), Eerbied voor het ongeboren leven, Gent, Lippens, 1973, 67pp., 6 Euro.
  406. VAN PETEGHEM, L.-A. (Mgr.), Medewerking aan contraceptie, Gent, Lippens, 1975, 33pp., 4 Euro.
  407. VAN ROS G., Contribution à la connaissance des Entérobactéries du groupe 'Providence' basée sur l'étude de 200 souches isolées au Kivu, Bruxelles, 1961, 61pp., br.orig., dans la série "Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série" Tome XII fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 17 Euro.
  408. VAN STRAELEN H.J.J.M., Abortus - de grote beslissing, Amsterdam, Buijten & Schipperheijn, 1973, 176pp., 9 Euro.
  409. VAN WILLIGEN J.D. (red.), Morfologie en functie van het orofaciale systeem, Utrecht/ Antwerpen, Bohn, Scheltema & Holkema, 1983, x + 280pp.geïll., mooie staat, 40 Euro.
  410. VANHOUTTE Paul M. (ed.), Serotonin and the cardiovascular system, New York, Raven Press, 1985, xv + 288pp.with ills., cart.with dustwrapper, VG, 22,5 Euro.
  411. VAUGHAN D. & ABURY, T. & TABBARA K.F., General Ophtalmology, s.l., Prentice-Hall International 1989, xx + 460pp.with ill., International Edition, 15 Euro.
  412. VAVASSEUR P. (dir.), Nouveau manuel complet des aspirants au doctorat en médecine, ou Résumé analytique de toutes les connaissances nécessaires aux élèves... Troisième examen: Pathologie génrale, pathologie spéciale, pathologie interne et pathologie externe, Paris, Librairie de Grochard, 1833, 573pp., reliure cart.d'éditeur (dos abîmé et restauré), 17cm., peu de rousseurs, intérieur et texte en bon état, 50 Euro.
  413. VELDKAMP D.F. (samenstelling), De cursus kindertandheelkunde (georganiseerd door de stichting voor wetenschappelijk tandheelkundigen arbeid), Amsterdam, Dental depot Disselkoen, 1953, xi + 253pp.met ills., linnen band, lichte gebruiksslijtage, goed, 50 Euro.
  414. VELDKAMP D.F., The Ivory Cross Expedition - verslag van den cursus, s.l., Dental-Depot Disselkoen, 1947, xii + 164pp.met ills., linnen band, [with articles in dutch & english], 30 Euro.
  415. VENZMER, G., Uw hormonen bepalen uw lot ( de stoffen die ons leven richting geven), Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1943, 251pp.(geïll.), rug wat los, 10 Euro.
  416. VERBRUGH, H.S., Geneeskunde op dood spoor - het gangbare medische mensmodel als voor-wetenschappelijke ideologie, Rotterdam, Lemniscaat, 1972, 152pp. [enkele onderlijningen op 5 pag.], 10 Euro.
  417. VERMER docteur, La santé - poème hygiénique, Beauraing, Longly-Collard, 1886, 195pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 19cm., qqs.estampes sinon en bel état, bien rare, [contient des poèmes sur: la lumière, la chaleur, les climats, les aliments, les sens, l'intelligence, les passions, le sommeil, une assemble de microbes,...], 80 Euro.
  418. VERSTRAETE M. & VERMYLEN J., La thrombose, Paris, J.B.Bailiière 1984, 287pp.avec 73 fig.dans le texte, couv.cart., 20 Euro.
  419. VILLEROY C. (& SCHMIDT Chr.H., translation), Die Rindviehzucht nach ihrem neuesten Zustande. Ein Buch zur Bermehrung des bäuerlichen Wohlstandes (uas dem französischen nach der dritten Auflage von Dr.Christ.Heinr.Schmidt], Weimar, W.F.Boigt, 1862, xii + 504pp.with 83 engravings (on 7 enfolding tables), 2nd ed. ("Zweite vermehrte Auflage, mit 83 erläuternden Figuren"), cloth, leather back, VG, 190 Euro.
  420. VOGEL A., De lever - als regulator van de gezondheid, Zwitserland, Bioforce-Verlag, 1962, 258pp., gecart., bib.ex., 9 Euro.
  421. VOIVENEL Paul, Le médecin devant la douleur et devant la mort, Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1934, 318pp., br.orig., peu de rousseurs, estampe, bon état, 18 Euro.
  422. WAARDENBURG, P.J., De Erfelijkheid bij den mensch, Baarn, Bosch & Keuning, s.d. [+/- 1936], 36pp., stempel, 10 Euro.
  423. WAGNER, H., Rauschgift-Drogen, Berlin, Springer-Verlag, 1970, VII + 144pp.with ill., 7,5 Euro.
  424. WALKHOFF Otto & HESS Walter (hrsg.), Walkhoff's Lehrbuch der konservierenden Zahnheilkunde, Berlin, Hermann Meusser, 1931, viii + 392pp.with 325 illustrations, text in german, cloth, 24cm., 3rd edition, 30 Euro.
  425. WENDT Johann, Die Lustseuche in allen ihren Richtungen und allen ihren Gestalten zum Behufe akademische Vorlesungen [I] & Die Kinderkrankheiten systematisch dargestellt [II.] & Die Hülfe bey Vergiftungen und den verschiedenen Arten des Scheintodes [III.], 3 works bound together in 1 volume (cart.cover), texts in gotic german, 20cm., VG, [content: I."Die Lustseuche..." : Wien, 1827, 3rd edition, xxxii + 228pp. // II."Die Kinderkrankheiten..." : Wien, 1832, xvi + 388pp., 2nd ed. (Zweite mit den Beobachtungen der neusten Zeit vermehrte Ausgabe) // III."Die Hülfe bey Vergiftungen..." : Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn, 1818, xvi + 180pp., 1st edition], 500 Euro.
  426. WILLEMSEN Jan, Van tentoonstelling tot wereldorganisatie ; de geschiedenis van de stichtingen Memisa en Medicus Mundi Nederland 1925-1995, Nijmegen, Valkhof Pers, 1996, 303pp.geïll., mooie staat, 20 Euro.
  427. WITKOWSKI G.-J., La génération humaine, Paris, Steinheil, s.d.(+/-fin 19e s.), 435pp.contenant 260 gravures sur bois et 3 planches en chromolithographie découpées et superposées, 7e éd.revue et augmentée, reliure demi-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), bel état, 120 Euro.
  428. ZECHMEISTER, Klaus, Arzt und Weltanschauung - Philophisches in der Medezin der BRD, Berlin, Akademie-Verlag, 1972, 336pp., linen coverwith dustwrapper, bit soiled on last pp. but not disturbing, 20 Euro.
  429. ZIMMERMANN [J.-G.] & LE FEBVRE de Villebrune (trad. de l'allemand), Traité de la dyssenterie, Paris, chez Vincent, 1775, xlviii + 406 pp., 1e édition en français, reliure plein-cuir (titre et décorations dorés au dos, dos peu touché au-dessus, 1 petit trou de ver), peu de rosseurs, bon exemplaire, 150 Euro.
    Bestellen - Order