BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

FILOSOFIE - PHILOSOPHIE - PHILOSOPHY

° 22-05-2008

Bestellen - Order

  1. ABBING P.J. Roscam, Maatschappijkritiek - een inleiding, Nijkerk, G.F.Callenbach 1969, 200pp., 7 Euro.
  2. ABICHT L., Goed leven is goed samenleven - Inleiding in de ethiek, Leuven/Amersfoort, Acco, 1993, 197pp., mooie staat, 12,5 Euro.
  3. ADAM Ch., Philosophie de François Bacon [Mémoire couronné par l'Académie des Sciences morales et politiques, Prix Bordin], Paris, F.Alcan 1890, 436pp., relié en couv.cart.moderne, qqs.estampes, texte en bel état, 40 Euro.
  4. ADAMCZYK Stanislaus, De obiecto formali intellectus nostri secundum doctrinam S.Thomae Aquinatis, Romae, Pontificia Universitas gregoriana, 1933, xvi + 152pp., [text in latin], in the series "Analecta Gregoriana" vol.2, br., qqs.estampes, bon état, 37 Euro.
  5. ADELMANN Frederick J. S.J. (ed.), Philosophical investigations in the USSR, Chestnut Hill/The Hague, Boston College/ Nijhoff, 1975, xvii + 128pp., in "Boston College Studies in Philosophy" vol.IV, 20 Euro.
  6. ADLER Alfred (& HINSIE Leland E., préface), Connaissance de l'homme - Etude de caractérologie individuelle (L'ame de l'homme, conditions sociales de la vie psychique, conception du monde, les rêves, le sentiment d'infériorité, la tendance à la valorisation, la préparation à la vie, les rapports entre les sexes, traits de caractères et éducation), Paris, Payot, 1949, 191pp., 1e éd., dans la collection "Bibliothèque scientifique", qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
  7. ADLER Alfred (& HINSIE Leland E., préface), Connaissance de l'homme - Etude de caractérologie individuelle, 247pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque scientifique", bel état, (Contient; L'ame de l'homme, conditions sociales de la vie psychique, conception du monde, les rêves, le sentiment d'infériorité, la tendance à la valorisation, la préparation à la vie, les rapports entre les sexes, traits de caractères et éducation), 23 Euro.
  8. ADLER Alfred, Le sens de la vie, Paris, Payot, 1954, 207pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque scientifique", bel état, 20 Euro.
  9. AEGENENT J.D.J., Handboek voor de geschiedenis der wijsbegeerte, Amsterdam, C.L.Van Langenhuysen 1908, 215pp., gecart.band, 15 Euro.
  10. AEGERTER Emmanuel, Le mysticisme, Paris, Flammarion 1952, 252pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", non coupé, bel état, 20 Euro.
  11. AGUILAR Juan A.Ventosa, El sentido comun en las obras filosoficas del P.Claude Buffier S.I. - Contribucion a la historia de la filosofia del sentido commun (Oracion Inaugural del Curso Academico 1957-1958), Barcelona, Seminario Conciliar de Barcelona, 1957, 157pp., few stamps, VG, 30 Euro.
  12. AGUIRRE Antonio F., Natürlichkeit und Transzendentalität - Der skeptisch-genetische Rückgang auf die Erscheinung als Ermöglung der Epoché bei Edmund Husserl, Köln, 1968, [viii] + 262pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln, 1968], 30 Euro.
  13. AICHER Severin, Kants Begriff der Erkenntnis verglichen mit dem des Aristoteles, Berlin, Reuther & Reichard, 1907, xii + 137pp., "Kantstudien" nr.6, "Gekrönte Preisschrift", pages uncut, back bit repaired, else VG, 25 Euro.
  14. ALAIN, Propos sur l'éducation, Paris, P.U.F., 1963, 203pp., br., 15 Euro.
  15. ALBERES R.-M., Jean-Paul Sartre, Paris-Bruxelles, Editions Universitaires, 1954, 144pp.+ frontispice (portrait), br.orig., bon état, 12 Euro.
  16. ALBERS O.J.L. (O.E.S.A.), Het natuurrecht volgens de wijsbegeerte der wetsidee - een kritische beschouwing (with a summary in English), Nijmegen, Drukk.Gebr.Janssen, 1955, (vi +) 196pp., Proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Rechtsgeleerdheid aan de Rijksuniversiteit te Utrecht... 22 juni 1955, 40 Euro.
  17. ALER J.M.M., LANDMANN M. & BRANDT CORSTIUS J.C., Arthur Schopenhauer 1788-1860, Amersfoort, 1960, 51pp., [Teksten van de herdenking Schopenhauer 1860-1960 op de Internationale School voor Wijsbegeerte te Amersfoort], 13 Euro.
  18. ALLENDY René, Aristote ou le complexe de trahison, Genève, Editions du Mont-Blanc, 1962, 213pp., br.orig., 2e éd., bon état, dans la collection "Action et pensée", 23,5 Euro.
  19. ALLWOHN Adolf, Der Mythos bei Schelling, Charlottenburg, Pan-Verlag Rolf Heise, 1927, 80pp., in "Kant-Studien" vol.61, 20 Euro.
  20. ALTHUSSER Louis, Montesquieu la politique et l'homme, Paris, P.U.F., 1959, 120pp., br., qqs.estampes, non coupé, 11 Euro.
  21. ALTHUSSER Louis, Réponse à John Lewis, Paris, François Maspero, 1973, 103pp., soulignement sur une 1 page, bon état, 10 Euro.
  22. ALVERMANN Karl, Die Lehre Plotins von der Allgegenwart des Göttlichen, Jena, Ant. Kämpfe, 1905, 36pp., 22cm., stamp, G, [Inaugural-Dissertation der hohen Philosophischen Fakultät der Universität Jena zur Erlangung der Doktorwürde, 1905], 25 Euro.
  23. AMBACHER Michel, Méthode de la philosophie de la nature, Paris, P.U.F., 1961, 233pp., non coupé, qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
  24. AMOUDRU Bernard (en supplement: P.Archambault, H.Simon & L.Doucy), Des "pascalins" aux "pascalisants" - La vie posthume des Pensées [sur Pascal], Paris, Bloud & Gay, 1936, 195pp., dans la série "Cahiers de la nouvelle journée" cahier 33, qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
  25. ANDRES Mateo S.J., El problema del absoluto-relativo en la filosofia de L. Lavelle, Buenos Aires, 1957, 48pp., few stamps, G, Excerpta ex dissertatione ad lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae, 15 Euro.
  26. ANGELINUS dr. O.F.M.Cap., Deel en geheel, Roermond-Maaseik, Romen & zonen, 1947, 70pp., 2e dr., in de reeks "Wijsgerige grondbegrippen" nr.11, 15 Euro.
  27. ANGLÈS D'AURIAC Jean, La recherche de la vérité - sa genèse idéale et son fondement [Essai de philosophie générale, tome I], Paris, Presses Universitaires de France, 1954, xxiii + 293pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", non coupé, qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  28. ANNALEN VAN HET THIJMGENOOTSCHAP, Annalen van het Thijmgenootschap ; Jaargang 41 (1953, 3 fascs.) compleet, Utrecht, Het Spectrum, 1953, 336pp., 3 fascs. samen ingebonden in gecart.band met linnen rug, mooie staat, 24 Euro.
  29. ANNALEN VAN HET THIJMGENOOTSCHAP, Annalen van het Thijmgenootschap : losse nummers beschikbaar (van de jaren 1949-1965), Utrecht, Het Spectrum, per nr. +/-108 à 140pp., 3 nrs./jaargang, beschikbare nummers: 1949-1-2-3, 1950-1-2, 1951-1-2-3, 1952-1, 1953-1, 1954-1-2-3, 1955-1, 1956-1-2, 1957-1-3, 1958-2-3, 1959-1-3, 1960-1-2, 1961-1-2, 1962-1-2-3, 1963-1, 1964-1-2, 1965-1. Prijs per nummer;, 9 Euro.
  30. ANSELME de Cantorbery & UBAGHS G.-C. (éd.), Du réalisme en théologie et en philosophie - Opuscules sur le dogme de la trinité et l'incarnation du verbe, et sur la conception virginale et le peché originel, par saint Anselme, suivi de deux lettres de S.Anselme et du IIe livre sur le peché originel du B.Odon évêque de Cambrai, Louvain, Vanlinthout, 1856, viii + 331pp., 1e et seule édition, reliure demi-toile, 19cm., bilingue latin-français, [Texte latin, revisé en partie d'après un ancien manuscrit, accompagné d'une traduction française, d'une préface, de notes et d'une table analytique des matières par G.-C. Ubaghs], 65 Euro.
  31. ARBOUR Romeo, Henri Bergson et les lettres françaises, Paris, José Corti, 1955, 460pp., br., non coupé, dos réparé & qqs.estampes, sinon en bel état, 30 Euro.
  32. ARCHAMBAULT Paul, Initiation à la philosophie blondélienne en forme de court traité de métaphysique, Bloud & Gay, 1946, 127pp., br., non coupé, dans la série "La Nouvelle Journée" vol.8, 18 Euro.
  33. ARISTOTELES & THOMAS VAN AQUINO (& VAN BENTHEM B.C.), Aristoteles - Thomas van Aquino ; Inleiding op de metafysika [3 vols.] (vertaald en van toelichtingen voorzien door Dr.B.C.Van Benthem O.P.), Roermond-Maaseik, J.J.Romen & zonen, 19, 58 + 68 + 57pp., in de reeks "Wijsgeerige Grondbegrippen" vols.9-10-12, goede staat, 21 Euro.
  34. ARISTOTELES [ARISTOTE] & BARTHELEMY-SAINT-HILAIRE J., trad., Psychologie d'Aristote - Traité de l'ame (traduit en français pour la première fois, et accompagné de notes perpétuelles, par J.Barthélemy-Saint-Hilaire), Paris, Ladrange, 1846, cxxi + 392pp., belle reliure moderne demi-toile, qqs.estampes, quelques rousseurs dans le texte, 23cm., texte et notes en français, bon état, 65 Euro.
  35. ARISTOTELES [ARISTOTE], Aristotelis Opera Omnia - quae extant brevi paraphrasi et litterae perpetuo inhaerente expositione illustrata a Silvestro Mauro S.J. [4 volumes], Parisiis, Lethielleux, 1885-1886, 4 volumes (in 5 parts): [x],903 + 791 + 483 + 652pp., [editio juxta romanam anni MDCLVIII denuo typis descripta opera Francisci Ehrle S.J....], text in latin, 26cm., nice modern half-cloth bindings, stamp, titlepage of vol.2 & 4 are missing, few pages are slightly repaired, in the series "Bibliotheca theologiae et philosophiae scholasticae", interior/text VG, 300 Euro.
  36. ARMAND Louis (avec la collaboration de M.DRANCOURT), Plaidoyer pour l'avenir, Paris, Calmann-Lévy 1961, 253pp., br., bon état, 14 Euro.
  37. ARNAULD (& JOURDAIN C., introduction et notes), Logique de Port Royal - Objections contre les méditations de Descartes, Traité des vraies et des fausses idées (Edition publiée avec une introduction et des notes par C.Jourdain), Paris, Hachette, 1846, xlvii + 540pp., estampes, dos remplacé, qqs.rousseurs & petites taches sur qqs.pages (texte toujours lisible), bon, 55 Euro.
  38. ARNTZ J.Th. O.P., De liefde in de ontologie van J.P. Sartre, Nijmegen, 1960, [viii],350pp.+ 3 pp.stellingen, [Academisch proefschrift, Univ.Nijmegen, 1960, promotor: Robbers], 20 Euro.
  39. ARON, Raymond, Introduction à la philosophie de l'histoire - essai sur les limites de l'objectivité historique, Paris, Gallimard 1948, 353pp., ex.bib. (qqs.estampes), dans la série "Bibliothèque des Idées", 20 Euro.
  40. ARROYO OCHOA Salvador, L'affirmation de l'homme et l'affirmation de Dieu dans la philosophie d'André Marc, Louvain, 1973, ix + 347pp., in-4, [Dissertation présentée en vue de l'obtention du grade de Docteur en Philosophie, Université catholique de Louvain, 1973], étude non-éditée [pro manuscripto], bel état, exemplaire unique, 90 Euro.
  41. ARVON Henri, De arbeid - een wijsgerige beschouwing, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum 1966, 109pp., mooie staat, 11,5 Euro.
  42. AUBERT Roger, Le problème de l'acte de foi - données traditionnelles et résultats des controverses récentes, Louvain, Warny, 1945, xi + 807pp., dans la série "Universitas Catholica lovaniensis: Dissertationes ad gradum magistri in Fac.Theologica..." series II, T.36, dédicacé, 62 Euro.
  43. AUGER A., Etude sur les mystiques des Pays-Bas au moyen age [relié avec: DE WULF Maurice, Histoire de la philosophie scolastique dans les Pays-Bas et la principauté de Liège jusqu'à la révolution française], Bruxelles, Hyez, 1892, 355pp., 23cm., reliure demi-toile, cachet, bel état, [relié avec: DE WULF Maurice, Histoire de la philosophie scolastique dans les Pays-Bas et la principauté de Liège jusqu'à la révolution française, Louvain/ Paris, Uystpruyst-Dieudonne/ Alcan, 1895, xx + 404pp.], 100 Euro.
  44. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& DE LABRIOLLE Pierre, éd.), Dialogues philosophiques II.Dieu et l'ame ; Soliloques, de immortalitate animae, de quantitate animae, Paris, Desclée de Brouwer, 1939, 417pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome 5 (1e série: Opuscules), cachet, bon état, Edition bilingue latin-français avec introduction, des notes et traduction en français par Pierre de Labriolle, 35 Euro.
  45. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& JOLIVET R., éd.), Dialogues philosophiques I.Problèmes fondamentaux ; Contra academicos, De beata vita, de ordine, Paris, Desclée de Brouwer, 1939, 468 + 11 pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome 4 (1e série: Opuscules), cachet, bon état, Edition bilingue latin-français avec introduction, des notes et traduction en français par R.Jolivet, 30 Euro.
  46. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS] (& THONNARD F.J., éd.), Dialogues philosophiques III. De l'ame à Dieu. De magistro, de libro arbitrio (Texte de l'édition bénédictine, traduction, introduction et notes de F.J. Thonnard), Bruges, Desclée de Brouwer, 1941, 540pp., reliure d'éditeur (toile bleu), 17cm., dans la série "Oeuvres de saint Augustin" tome VI-3 (1e série: Opuscules), peu usé, bon état, Edition bilingue latin-français, 35 Euro.
  47. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS], BOÈCE [BOECIUS], BERNARD saint, GERSEN, BONA cardinal, TAULER, DE BLOIS Louis (& BUCHON J.A.C., notices par), Choix d'ouvrages mystiques (avec notices littéraires), Paris, Desrez, 1835, 764pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), estampe, qqs.rousseurs dans le texte, 26cm., texte en français imprimé en deux colonnes, dans la série "Panthéon littéraire. Littérature latine, Philosophie chrétienne", [contient: AUGUSTUN, Confessions & méditations / BOÈCE, Consolations de la philosophie / BERNARD saint, Traité de la considération / GERSEN, Imitation de Jésus-Christ / BONA, Principes de la vie chrétienne & chemin du ciel / TAULER, Institutions / DE BLOIS Louis, Le directeur des ames religieuses], 80 Euro.
  48. AUGUSTIN saint [AUGUSTINUS], BOÈCE [BOECIUS], BERNARD saint, GERSEN, BONA cardinal, TAULER, DE BLOIS Louis (& BUCHON J.A.C., notices par), Choix d'ouvrages mystiques (avec notices littéraires), Paris, Au Bureau du Panthéon Littéraire, 1852, 764pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), estampe, qqs.rousseurs dans le texte, 27cm., texte en français imprimé en deux colonnes, dans la série "Panthéon littéraire. Littérature latine, Philosophie chrétienne", [contient: AUGUSTUN, Confessions & méditations / BOÈCE, Consolations de la philosophie / BERNARD saint, Traité de la considération / GERSEN, Imitation de Jésus-Christ / BONA, Principes de la vie chrétienne & chemin du ciel / TAULER, Institutions / DE BLOIS Louis, Le directeur des ames religieuses], 100 Euro.
  49. AULU-GELLE [AULUS GELLIUS], Les Nuits Attiques (traduction nouvelle par E.De Chaumont, F.Flambart, E.Buisson)- 2 volumes [bilingue: latin/fr.], Paris, C.L.F.Panckoucke 1846, 458 + 416pp., couv. en toile avec dos en cuir, estampe, qqs.rousseurs, bel état, 120 Euro.
  50. AVELING F., DEFOURNY M., DE HOVRE F., DE LANTSHEERE L., DIES A., GILLET M.-S., LAMBRECHT G., MICHOTTE A., NOËL L. & PORTYCH Th., Annales de l'Institut Supérieur de Philosophie, Université de Louvain. Tome II (année 1913), Louvain, Institut Supérieur de Philosophie, 1913, 688pp., Exemplaire numéroté (no.56), cart., 26cm., bon état, [contient; DEFOURNY, La méthode des sciences sociales (pp.1-64), LAMBRECHT G., La notion de "Völkerpsychologie" d'après Lazarus et Steinthal et d'après Wundt (pp.65-164), DE HOVRE, La pédagogie sociale en Allemagne (pp.165-264), DIES A., La transposition platonicienne (pp.265-308), NOËL, In memoriam Léon-Marie-Joseph-Antoine de Lantsheere (pp.309-328), DE LANTSHEERE, Introduction à la philosophie moderne suivie d'un fragment de leçon sur Descartes (pp.329-394), AVELING, Confirmations expérimentales d'une théorie du Processus cognitif (pp.395-470), GILLET, Le problème pédagogique (pp.471-532), MICHOTTE & PORTYCH, Deuxième étude sur la Mémoire logique: la reproduction après des intervalles temporels de différentes longueurs (pp.533-660), NOËL, Note sur le 'problème' de la connaissance (pp.661-688)], 100 Euro.
  51. AVERMAETE Roger, Wat is kunst ?, Brussel, Paleis der Academiën 1966, 12pp., uit de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België" - Klasse der Schone Kunsten Jg.28 N 1, 7,5 Euro.
  52. AYER A.-J., La mémoire, Paris, A.Collin, 1956, pp.161-224, 50e année nr.4 du "Bulletin de la Société française de Philosophie" (Séance du 1er décembre 1956, exposé par A.-J.Ayer, discussion: Berger, Goldmann, Leroy, Ohana, Patri, Poirier, Ruyer, Wahl, Wolff), non coupé, 13 Euro.
  53. AYER Alfred, De kernproblemen van de filosofie, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1976, 250pp., pb, uit de reeks "Het wetenschappelijke boek" nr.40, 15 Euro.
  54. BABEL Henry, La pensée d'Albert Schweitzer - sa signification pour la théologie et la philosophie contemporaines, Neuchatel, Messeiller, s.d., 239pp., 24cm., br.oirg., estampe, 25 Euro.
  55. BACCA Juan David Garcia, Antologia del pensamiento filosofico Venezolano (Siglos XVII-XVIII), Caracas, 1954, incomplet: 510pp. [pp.511-522 manquent], dans la série "Biblioteca Venezolana de Cultura, collection Andres Bello", br.orig., 23cm., [Introducciones sistematicas y prologos historicos, seleccion de textos y traduccion del latin al castellano por el doctor J.D.Garcia Bacca], 20 Euro.
  56. BACHELARD Gaston, Essai sur la connaissance approchée, Paris, J.Vrin, 1928, 310pp., 25cm., br.orig. (dos restauré), intérieur en bel état, Edition originale ("1927" sur page de titre, bien que la date de "1928" est mentionnée sur la couverture originale), 50 Euro.
  57. BACHELARD Gaston, La dialectique de la durée, Paris, P.U.F., 1980, xi + 153pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 21cm., bel état, 17 Euro.
  58. BACON Francis, The essays or Counsels civil and moral (first published in 1597, and as he ahs left them newly written), London/Glasgow/Manchester/New York, G.Routledge & Sons 1891, 310pp., cloth, somewhat used (some fowing), 20 Euro.
  59. BACOT Paul & JOURNES Claude (dir.), Les nouvelles idéologiques, Lyon, Presses Universitaires de Lyon, 1982, 228p., br.orig., 22cm., 20 Euro.
  60. BAELDEN P.F., La morale de l'état, Paris/Bruxelles, Bray et Retaux/H.Goemaere 1869, (viii +) 405pp., relié en couv.cart.(dos en lin), bel état, rare, 55 Euro.
  61. BAINVEL J.V., Nature et surnaturel - élévation, déchéance, état présent de l'humanité, Paris, G.Beauchesne 1920, xxix + 381pp., 5e édition revue et corrigée (6e mille), br., bel état, 23 Euro.
  62. BAKKER L.A.R. & GODDIJN H.P.M. (red.), De godsdienstkritiek van Karl Marx, Baarn, Ambo, 1983, 143pp., 12 Euro.
  63. BAKKER R. & HUBBELING H.G. (red.), De filosofie van Bernard Delfgaauw, Bussum, Het Wereldvenster, 1982, 206pp.(waarvan 20pp.bibliografie van Delfgaauw), 15 Euro.
  64. BAKKER R., Over Merleau-Ponty en zijn betekenis voor onze tijd, Baarn, Het Wereldvenster 1965, 128pp., 9 Euro.
  65. BALADI Naguib, La pensée religieuse de Berkeley et l'unité de sa philosophie, Le Caïre, Impr. de l'Institut français d'Archéologie orientale 1945, xi + 237pp., 40 Euro.
  66. BALIC Carolus, EPPING Adelard, EMMEN Aquilinus & KÖRVER Benignus, Doctor Subtilis - Vier studies over Johannes Duns Scotus, 's-Hertogenbosch, Teulings', 1946, 131pp., in: Collectanea Franciscana Neerlandica vol.VII-1, mooie staat, [INHOUD: I.Duns Scotus' werken in het licht van de tekstkritiek, II.Scotus en het anselmiaans Godsbewijs, III.De natuur van de theologie volgens J.D.Scotus, IV.Het getuigenis van Landulphus Caracciolo over Scotus' dispuut ten gunste der Onbevlekte Ontvangenis], 30 Euro.
  67. BALMES Jacques (& Mgr.DUPANLOUP, Lettre approbative), Philosophie fondamentale (traduit de l'espagnol par Edouard Manec) [3 tomes], Liège, Impr.J.-G. Lardinois, 1852-1853, 3 tomes en 1 volume (complet): 335 + 329 + 324pp.(avec un portrait de l'auteur), couv.cart. (dos en toile, peu usé), bon état, 100 Euro.
  68. BALMES Jacques (& Mgr.DUPANLOUP, Lettre approbative), Philosophie fondamentale (traduit de l'espagnol par Edouard Manec) [3 volumes], Liège, Impr.J.-G. Lardinois, 1852-'53, 3 volumes (complet): 335 + 329 + 324pp.(avec un portrait), couv.cart., dos en cuir (titre doré, 1 charnière du 3e vol.peu restauré), couv.peu usagées, bon état, 120 Euro.
  69. BALMES Jacques, Art d'arriver au vrai - philosophie pratique (traduit de l'espagnol par M.Manec avec une préface de M.De Blanche-Raffin), Paris, Vaton, 1852, 390pp., couv.cart.avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos, charnières usées), 3e édition revue et considérablement augmentée, 40 Euro.
  70. BALMES JACQUES, Art d'arriver au vrai - philosophie pratique (traduit de l'espagnol par M.Manec avec une préface de M.De Blanche-Raffin, précédée d'une notice sur la vie et les travaux de l'auteur), Liège, J.-G.Lardinois 1851, 312pp., couv.cart., dos en cuir, 37 Euro.
  71. BALMES Jacques, Art d'arriver au Vrai - philosophie pratique (traduit de l'espagnol par Ed.Manec avec une préface de M.De Blanche-Raffin), Paris, Auguste Vaton 1850, xvi + 312pp., reliée en couv.cart.moderne, qqs.rousseurs & qqs.taches d'humidité, texte en bel état, 45 Euro.
  72. BALTHASAR N., La méthode en métaphysique (Intériorité et intrisécisme analogique. Appendice: le jugement dans l'ordre transcendantal), Louvain, Institut Supérieur de Philosophie, 1943, 224pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de l'Institut Supérieur de Philosophie", 23 Euro.
  73. BALTHASAR N., La méthode en métaphysique (Intériorité et intrisécisme analogique. Appendice: le jugement dans l'ordre transcendantal), Louvain, Institut Supérieur de Philosophie, 1943, 224pp., br., non coupé, dans la série "Bibliothèque de l'Institut Supérieur de Philosophie", bel état, 30 Euro.
  74. BALTHASAR N., La philosophie moderne exposée et critiquée par l'intellectualisme intégral de M.Decoster, 1929, 28pp., extrait de la "Revue Néo-Scolastique de Philosophie" févr.1929, 10 Euro.
  75. BALTHASAR N.-J.-J., Mon moi dans l'être, Louvain, L'Institut Supérieur de Philosophie, 1946, xvi + 288pp., br., qqs.estampes, bel état, 25 Euro.
  76. BANNING W., Jaurès als denker, Arnhem, Van Loghum Slaterus, 1931, viii + 211pp.+ portret, linnen band met goudopdruk, wat roestplekjes op bladsneden, goede staat, 20 Euro.
  77. BANNING Willem, Karl Marx - Leben Lehre und Bedeutung, München/Hamburg, Siebenstern Taschenbuch Verlag 1966, 189pp., 6,5 Euro.
  78. BÄNZIGER Hans, Gottfried Keller und Jeremias Gotthelf - Versuch einer Gegenüberstellung, Bern-Leipzig, Paul Haupt, 1943, 113pp., VG, 20 Euro.
  79. BARANGER W., Pour connaître la pensée de Nietzsche, Paris, Bordas 1946, 127pp., 11,5 Euro.
  80. BARBAT, Virgile J., Nietzsche - tendances et problèmes, Zürich / Leipzig, Rascher & Cie. 1911, 447pp., très bon état, 35 Euro.
  81. BARBE E. l'abbé, Histoire de la philosophie, Paris-Lyon, Lecoffre, 1866, viii + 356pp., 3e édition revue et augmentée, reliure demi-toile, 19cm., rousseurs dans le texte, bon état, 40 Euro.
  82. BARBERI Beato Domenico, L'azione divina sula liberta umana (a cura di P.Adolpho Lippi C.P.), Roma, Libreria editrice della pontificia universita' ateranense, 1966, XVIII + 38pp., br., dans la série "Studi e Ricerche sulla rinascita del Tomismo" vol.3, bon état, 23 Euro.
  83. BARBUSSE Henri, Le couteau entre les dents - "Aux intellectuels", Paris, Ed; 'Clarté' 1921, 80pp., couv.peu abîmée, texte en bon état, 17 Euro.
  84. BAREILLE J. (l'abbé), Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs, Louvain, Fonteyn, 1846, LX + 314pp.+ frontispice (portrait de S.Thomas), rousseurs dans le texte, reliée en couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux nerfs dorés), estampe, usagé, 30 Euro.
  85. BAREILLE J. (l'abbé), Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs, Paris, Louis Vives, 1859, LX + 436pp., 3e édition revue et corrigée, qqs.rousseurs, br.orig. (dos restauré), 50 Euro.
  86. BARTH Hans, Wahrheit und Ideologie, Zürich, Manesse Verlag, 1945, 350pp., 1st ed., linen cover, few traces of humidity, G, 20 Euro.
  87. BARTH, Karl, Mensch und Mitmensch - Der Grundform der Menschlichkeit, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1962, 88pp., 9 Euro.
  88. BARTHELEMY-MADAULE Madeleine, Bergson et Teilhard de Chardin, Paris, Seuil, 1963, 686pp., br., bon état, 21 Euro.
  89. BARTHÉLEMY-ST.HILARE J., Etude sur François Bacon (- suivie du rapport à l'Académie des sciences morales et politiques sur le Concours ouvert pour le Prix Bordin), Paris, F.Alcan 1890, 203pp., couv.orig. Abîmée et peu reparée, oeuvre même en bel état, 22,5 Euro.
  90. BARTOLI HENRI, La doctrine économique et sociale de Karl Marx, Paris, Seuil 1950, 415pp., plupart des pages non-coupées, dans la série "Collection Esprit", bon état, 30 Euro.
  91. BARTOLOMEI Maria Cristina, Tomismo e principio di non contraddizione, Padova, CEDAM, 1973, 110pp., br., bel état, dans la série "Pubblicazioni della Scuola di Perfezionamento in Filosofia dell'Universita di Padova. Quaderni di Storia della Filosofia" vol.6, 27 Euro.
  92. BASILE Joseph, Teilhard de Chardin : explication générale de l'univers et destin de l'homme, Liège, Desoer, s.d., 23pp., ex.bib., 6,5 Euro.
  93. BASTIDE Georges, Les grands thèmes moraux de la civilisation occidentale, Grenoble, Bordas frères (les éditions Françaises nouvelles), 1943, 369pp., partiellement non coupé, qqs.estampes, qqs.taches sur couv., intérieur en bel état, 30 Euro.
  94. BATTAGLIA Felice (& JOLIVET Régis, préface), La valeur dans l'histoire, Paris, Aubier (Ed.Montaigne), 1955, 208pp., dans la série "Philosophes italiens", traduction de M.-L.Roure, br.orig., bel état, 23 Euro.
  95. BAUCH Bruno, Immanuel Kant, Berlin/Leipzig, Göschen Verlagshandlung 1916, 209pp., in the series "Geschichte der Philosophie" Vol.V, text in Gotic, linen cover, 20 Euro.
  96. BAUDIN E., Etudes historiques et critiques sur la philosophie de Pascal I.Sa philosophie critique ; Pascal et Descartes, Neuchatel, Baconnière, 1946, 345pp., dans la série "Etre et Pensées. Cahiers de philosophie" vol.16, non coupé, br. (couv.tâchée), estampe, texte en bel état, 27 Euro.
  97. BAUDIN E., Etudes historiques et critiques sur la philosophie de Pascal, III.Sa critique de la la casuistique et du probabilisme morale, Neuchatel, Editions de la Baconnière, 1947, 263pp., br., dans la série "Etre et penser" vol.19, non coupé, qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
  98. BAUDIN E., La philosophie de Pascal - II.Sa philosophie morale : Pascale les Libertins et les jansénistes (2 volumes), Neuchatel, Ed. de la Baconnière 1946-'47, 295 + 409pp., bel état, 30 Euro.
  99. BAUMGARTNER Hans Michael, Die Unbedingtheit des Sittlichen - Eine Auseinandersetzung mit Nicolai Hartmann, München, Kösel-Verlag 1962, 214pp., linen cover with dustwrapper, VG, 24 Euro.
  100. BAUTAIN L.-E., Philosophie morale [2 tomes], Paris, Dezobry, E.Magdeleine et cie./ Ladrange, 1842, Complet en 2 tomes: vii [ii] 555 + 651pp., belles reliures cart. (dos en toile avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés), 22cm., rousseurs dans le texte, 125 Euro.
  101. BAVINCK J.H. & DIEPENHORST I.A. & LEVER J. & LINDEBOOM G.A. & ZUIDEMA S.U., De mens in de wetenschap (theologie, recht, biologie, geneeskunde & wijsbegeerte) (Interfacultaire voordrachten in 1954 gehouden aan de vrije Universiteit, Kampen, Kok (i.o.v.de Vrije Universiteit) 1954, 125pp.met 20 fig., 12 Euro.
  102. BAXA Jakob, Gesellschaftslehre von Platon bis Friedrich Nietzsche, Leipzig, Quelle & Meyer, 1927, viii + 136pp., cloth, dustwrapper (bit used), interior VG, [text in german gotic], 13 Euro.
  103. BAYART P., Que savez-vous du marxisme ?, Lille, Editions Sociales du Nord 1948, 104pp., br., 10 Euro.
  104. BAYET Albert, La science des faits moraux, Paris, Alcan, 1925, viii + 136pp., 1e édition (et seule ?), dans "Bibliothèque de philosophie contemporaine", br.orig., dos peu réparé, 27 Euro.
  105. BAYET Albert, L'idée de bien - essai sur le principe de l'art moral rationnel, Paris, Alcan, 1908, 236pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 23cm., estampe, dos restauré, intérieur en bel état, 24 Euro.
  106. BAYET Alfred, La morale scientifique - Essai sur les applications morales dans les sciences sociologiques, Paris, F.Alcan, 1905, 181pp., br., dans la série "Bibliothèque de Philosophie contemporaine", petit coin détaché de la couv., sinon en bel état, 25 Euro.
  107. BECK Leslie-John, La méthode synthétique d'Hamelin, Paris, Aubier (ed.Montaigne), 1935, 255pp., dans la série "Philosophie de l'esprit", estampe sur couv.& page de titre, bon état, 20 Euro.
  108. BECK Leslie-John, La méthode synthétique d'Hamelin, Paris, Aubier, 1935, 255pp., dans la série "Philosophie de l'esprit", non coupé, br.orig., 25 Euro.
  109. BEEK W.J.A.M., John Keble's literary and religious contribution to the Oxford movement (An essay on his vindication of imaginative thinking) [John Keble, 1792-1866], Nijmegen, Centrale Drukkerij, 1959, xv + 192pp.+ 1 portrait, [Doctoraatsthesis in de Letteren en Wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit Nijmegen], 24 Euro.
  110. BEERLING R.F., Kratos - mens en macht [studies over macht], Antwerpen-Amsterdam, Standaard-Boekhandel, 1956, 263pp., stempel, goede staat, 18,5 Euro.
  111. BEGOUEN Comte, Quelques souvenirs sur le mouvement des idées transformistes dans les milieux catholiques, suivi de la mentalité spiritualiste des premiers hommes, Paris, Bloud & Gay, 1945, 83pp., br., 1e éd., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
  112. BÉGUIN Albert & THÉVENAZ Pierre (recueillies par), Henri Bergson - Essais et témoignages, Neuchatel, Ed. de la Baconnière 1943, 373pp., dans la série "Les Cahiers du Rhône", qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
  113. BEHN Siegfried, Einleitung in die Metaphysik, Freiburg im Breisgau, Herder, 1933, xvi + 318pp., 22,5 Euro.
  114. BEKKER J.H. & NAICKER S.A. & OLIVIER S.P., A basic philosohy of education, Doornfontein-Johannesburg, Perskor 1976, 152pp.1 ed., cart.cover, 12,5 Euro.
  115. BELLON K.L., Inleiding tot de natuurlijke godsdienstwetenschap, Antwerpen-Brussel/ Nijmegen-Utrecht, Standaard-Boekhandel/ Dekker & Van de Vegt, 1943, 324pp., in de reeks "Philosophische bibliotheek", enkele roestplekjes, goede staat, 15 Euro.
  116. BELLON K.L., Inleiding tot de vergelijkende godsdienstwetenschap, Standaard-Boekhandel/Dekker & Van de Vegt, 1932, 400pp., uit de reeks "Philosophische bibliotheek", wat roestplekjes, goede staat, 15 Euro.
  117. BELLON K.L., Wijsbegeerte der geschiedenis, Antwerpen-Amsterdam, Standaard, 1953, 360pp., in de reeks "Philosophische bibliotheek", stempeltje, 14 Euro.
  118. BELOUINO P., Des passions dans leurs rapports avec la religion, la philosophie, la physiologie et la médecine légale [2 tomes], Paris, Ruffet, 1873, 2 tomes: xi,413 + 444pp., 4e éd., reliures demi-toile, 22cm., qqs.rousseurs, bel état, 70 Euro.
  119. BENDA Julien, De quelques constantes de l'esprit humain - critique du mobilisme humain (Bergson, Brunschvicg, Boutroux,Le Roy, Bachelard, Rougier), Paris, Gallimard, 1950, 215pp., 1e éd., bon état, 20 Euro.
  120. BENDA Julien, lettres à Mélisande pour son éducation philosophique, Paris, Grasset, 1927, 164pp., 9e éd., couv.peu usagée, texte en bel état, 17 Euro.
  121. BENDA, Julien, Tradition de l'existentialisme - ou Les philosophies de la vie, Paris, Grasset, 1947, 123pp., 1e éd., 21 Euro.
  122. BENDER L., Het recht - rechtsphilosophische verhandelingen, Standaard-Boekhandel, 1948, 317pp., linnen band, lichte geruiksslijtage, goed, 20 Euro.
  123. BENEDICT Ruth, Mozaiek der cultuurvormen [= 'Patterns of Culture'], Amsterdam/Antwerpen, Wereldbibliotheek 1950, 320pp., wat gebruiksslijtage, linnen band, 11,5 Euro.
  124. BENOOT Edgar, Gabriël Marcel, Desclée de Brouwer, 1961, 41pp., uit de reeks "Ontmoetingen" nr.31, 9 Euro.
  125. BENOOT, Edgar, Gabriël Marcel, s.l., Desclée de Brouwer 1961, 41pp., uit de reeks "Ontmoetingen" nr.31, 6,5 Euro.
  126. BENZÉCRI Ed., Essai sur la nature et la portée de l'attitude métaphysique, Paris, Alcan/P.U.F., 1939, vii + 145pp., 1e éd., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
  127. BENZÉCRI Ed., L'esprit humain selon Pascal, Paris, Alcan - Presses Universitaires de France, 1939, 180pp., partiellement non coupé, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", qqs.estampes, bon état, 27,5 Euro.
  128. BERDIAEFF Nicolas, Constantin Leontieff - un penseur religieux russe du dix-neuvième siècle (traduction d'Hélène Iswolsky), Paris, Desclée de Brouwer, s.d., 356pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.moderne, estampe, bon état, 25 Euro.
  129. BERDIAEFF Nicolas, De l'esclavage et de la liberté de l'homme (traduit du russe par S.Jankelevitch), Paris, Aubier (Ed.Montaigne), 1946, 303pp., dans la collection "Philosophie de l'esprit", bel état, 23 Euro.
  130. BERDIAEFF Nicolas, L'esprit de Dostoievski (traduit du russe par Alexis Nerville), Paris, Stock, 1946, 253pp., qqs.estampes, br.orig., bon état, 17 Euro.
  131. BERDIAEFF Nicolas, Problème du communisme (Vérité et mensonge du communisme, psychologie du nihilisme et l'athéisme russes, "La ligne générale" de la philosophie soviétique), Paris, Desclée de Brouwer, 1933, 172pp., br.orig., dans la série "Questions disputées", non coupé, 18 Euro.
  132. BERDIAJEW Nikolai [BERDIAEFF], Der Mensch und die Technik, Luzern, Vita Nova, 1943, 40pp., VG, 14 Euro.
  133. BERDIAJEW Nikolai [BERDIAEFF], Sinn und Schicksal des Russischen Kommunismus - Ein Beitrag zur Psychologie und Soziologie des russischen Kommunismus (deutsch hrsg.von I.Schor), Luzern, Vita Nova, 1937, 199pp., some foxing in text, G, 23 Euro.
  134. BERGER Herbert, Begründung des Realismus bei J.H. von Kirchmann und Fr. Ueberweg, Bonn, 1958, 261pp., VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät... Bonn, 1958], 25 Euro.
  135. BERGER Herman, De gedachtenwereld van Simone Weil (inleiding - bloemlezing - commentaar), Bussum, Paul Brand, 1955, 287pp., mooie staat, 15 Euro.
  136. BERGER Herman, Van theologische naar mystieke metafysica ? Heidegger en Bataille, Tilburg, University Press, 1989, 49pp., 10 Euro.
  137. BERGER Hermanus Hendricus, Ousia in de dialogen van Plato - een terminologisch onderzoek, Leiden, Brill, 1961, x + 326pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., ["Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren aan de R.K. Universiteit te Nijmegen" - Doctoral dissertation], 25 Euro.
  138. BERGER Samuel, F.C.Baur Les origines de l'école de Tubingue et ses principes 1826-1844 (Thèse présentée à la Faculté de théologie protestante de Strasbourg... 1867), Strasbourg, Vve.Berger -Levrault, 1867, [iv+] 77pp., signé avec dédicace par l'auteur (à le prof.Rector Weizsaecker), peu de soulignements dans le texte, bon état, 35 Euro.
  139. BERGIER abbé, Examen du matérialisme; ou réfutation du système de la nature [2 volumes], Tournay, Casterman, 1838, Complet en 2 tomes: viii,376 + 358pp., reliures cart. (dos en cuir avec titre et décoration doré), 23cm., qqs.cachets et rousseurs, bon état, [réfutation de la théorie de Holbach], 100 Euro.
  140. BERGSON H. (& KURRIS Frans S.J.), Kerngedachten van H. Bergson, Roermond-Maaseik, Romen & zonen, 1968, 131pp., 10 Euro.
  141. BERGSON Henri, Essai sur les données immédiates de la conscience, Paris, P.U.F., 1926, viii + 185pp., br.orig., non coupé, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 25e éd., bel état, 23 Euro.
  142. BERGSON Henri, Essai sur les données immédiates de la conscience, Paris, P.U.F., 1940, viii + 181pp., br.orig., 40e éd., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 23cm., bon état, 17 Euro.
  143. BERGSON Henri, Essai sur les données immédiates de la conscience, Paris, P.U.F., 1946, 181pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 53e éd., non coupé, bel état, 19 Euro.
  144. BERGSON Henri, La pensée et le mouvant - essais et conférences, Paris, P.U.F., 1941, vii + 293pp., 12e éd., reliure toile, 22cm., bon état, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 20 Euro.
  145. BERGSON Henri, La pensée et le mouvant - essais et conférences, Paris, F.Alcan 1934, 323pp., 2 ed., dos reparé, 25 Euro.
  146. BERGSON Henri, Le rire - Essai sur la signification du comique, Genève, Albert Skira, 1945, 131pp., dans la série "Oeuvres complètes d'Henri Bergson", br. (dos peu réparé), bon état, exemplaire sur Vergé fin a la forme, numéroté: nr.2625/5000, 18 Euro.
  147. BERGSON Henri, L'énergie spirituelle - essais et conférences, Genève, Skira, 1946, 199pp., exemplaire numéroté: no.1557 sur Vergé fin à la forme, br.orig., bel état, dans la série "Oeuvres complètes d'Henri Bergson", 25 Euro.
  148. BERGSON Henri, Les deux sources de la morale et de la religion, Paris, P.U.F., 1948, 340pp., 58e éd., br.orig., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 20 Euro.
  149. BERGSON Henri, Les deux sources de la morale et de la religion, Paris, F.Alcan, 1939, 347pp., 28e éd., br., estampe, bon état, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 20 Euro.
  150. BERGSON Henri, Les deux sources de la morale et de la religion, Paris, Presses Universitaires de France, 1946, 340pp., 48e éd., estampe, bon état, 20 Euro.
  151. BERGSON Henri, L'évolution créatrice, Paris, Alcan, 1925, 403pp., br.orig., pour la plupart non coupé, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 23cm., 29e éd., 20 Euro.
  152. BERGSON Henri, L'évolution créatrice, Paris, F.Alcan, 1907, 403pp., 1e édition, qqs.estampes, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir charnières peu cassées), 100 Euro.
  153. BERGSON, Henri, Die Seelische Energie - Aufsätze und Vorträge, Jena, Eugen Diederichs, 1928, 189pp., 1st German ed., linen cover, VG, 45 Euro.
  154. BERGSON, Henri, L'énergie spirituelle - Essais et conférences, Paris, Presses Universitaires de France, 1940, viii + 214pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 20 Euro.
  155. BERGSON, Henri, L'énergie spirituelle - Essais et conférences, Paris, Presses Universitaires de France, 1940, viii + 214pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 23e éd., dos réparé, qqs.estampes, texte en bon état, 20 Euro.
  156. BERKELEY George, Oeuvres choisies [2 vols] (traduction, préface et notes de André Leroy), Paris, Aubier (Ed.Montaigne), 383 + 303pp., pour la plupart non coupé, dans la série "Bibliothèque philosophique", qqs.estampes, 37 Euro.
  157. BERKELEY, Les principes de la connaissance humaine (traduction de Charles Renouvier), Paris, A.Colin, 1926, 111pp., 2e éd., dans la série "Les classiques de la philosophie" vol.VIII, non coupé, qqs.estampes, bon état, 17,5 Euro.
  158. BERKELEY, George (traduction française par G. Beaulavon & Dominique Parodi), La Siris (publiée pour la première fois en 1744, Paris, A.Colin, 1920, viii + 159pp., qqs.estampes, pour la plupart non coupé, 15 Euro.
  159. BERKELEY, George, A new theory of vision and other writings, London, J.M.Dent & Sons, 1946, 303pp., cloth, 20 Euro.
  160. BERNARD A. O.P., Noos - Esquisse d'une philosophie de l'esprit, Paris, Jean D'Halluin (Les éditions du Scorpion), 1958, 253pp., br.orig., bon état, 24 Euro.
  161. BERNARD Ph., Rapport à m.le ministre de l'intérieur sur différents manuscrits grecs des œuvres de Philostrate, déposés à la Bibliothèque Nationale, Bruxelles, Impr.du Moniteur belge, 1845, 24pp., br.orig. (peu tâché), non coupé, bon état, 20 Euro.
  162. BERTHELOT René, Evolutionnisme et Platonisme - Mélanges d'histoire de la philosophie et d'histoire des sciences, Paris, F.Alcan, 1908, iv + 326pp., dans la "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 1e éd., [artt.sur Darwin, Spencer, Nietzsche, Platon & Platonisme, Hegel, e.a.], 32,5 Euro.
  163. BETH E.W., POS H.J. & HOLLAK J.H.A. (eds.), Proceedings of the tenth international Congress of Philosophy - Actes du Xme Congrès international de Philosophie (Amsterdam, August 11-18, 1948). Volume I fasc.1-2, Amsterdam, North-Holland Publishing Cy., 1949, 2 volumes: together [x +] 1259pp., softcover, VG, 65 Euro.
  164. BETHUNE Léon (baron), L'enseignement de la Philosophie thomiste à l'Université catholique de Louvain, Louvain, Charles Peeters, 1887, 55pp., dédicacé par l'auteur (à son Exc. Mgr. Vico nonce apostolique), br.orig., 25cm., non coupé, 30 Euro.
  165. BEUTH Lodewijk S., Erasmus herleeft - naar een nieuwe renaissance, Den Haag, Voorhoeve, 1977, viii + 49pp.+ 8pp.buitentekstills., 7 Euro.
  166. BEYERS Leo, Conflict en inter-esse ; een kritiek van het misverstand, Brussel, VUBPress (& Stichting Cincoop- Centrum voor Interdisciplinair Communicatie Onderzoek en Praktijk), 1994, 526pp., zeer mooie staat, 27,5 Euro.
  167. BEYSENS J.Th., Criteriologie - of de leer over waarheid en zekerheid, Leiden, Théonville, 1911, viii + 360pp., 2e dr., gebroch., enige vage sporen van onderlijningen, goede staat, 22 Euro.
  168. BEYSENS J.Th., Criteriologie - of de leer over waarheid en zekerheid, Leiden, Théonville, 1911, viii + 360pp., 2e dr., goede staat, 25 Euro.
  169. BEYSENS J.Th., Logica et criteriologia, Leiden, G.F.Théonville, 1901, iii + 156pp., text in latin, bound in cart.cover (spine in cloth), "ad usum privatum", very few underlinings, G, 25 Euro.
  170. BIERENS DE HAAN J.D., Hoofdfiguren der geschiedenis van het wijsgeerig denken - II.De strijd tusschen idealisme en naturalisme in de 19e eeuw, Haarlem, erven F.Bohn, 1929, [v +] 224pp., linnen band met stofwikkel, 13 Euro.
  171. BIERENS DE HAAN J.D., Hoofdfiguren der geschiedenis van het wijsgeerig denken - I.Tijdperk van Cartesius tot Kant, Haarlem, erven F.Bohn, 1927, [vii +] 247pp., linnen band met stofwikkel, 2e dr., 13 Euro.
  172. BIETENHOLZ Peter G. (ed.), Contemporaries of Erasmus - A biographical register of the Renaissance and Reformation - Volume 2 (F-M), Toronto, University of Toronto Press, 1986, volume II only: xii + 490pp., editors' cloth, 26cm., VG, 65 Euro.
  173. BIGO Pierre, Marxisme et humanisme - Introduction à l'oeuvre économique de Karl Marx, Paris, P.U.F. 1954, 269pp., bon état, 18 Euro.
  174. BIGO Pierre, Marxisme et humanisme - Introduction à l'oeuvre économique de Karl Marx, Paris, P.U.F. 1961, xliii + 228pp., br.orig., bon état, dans la série "Bibliothèque de la science économique", 18 Euro.
  175. BIOTTOT (colonel), Les grands inspirés devant la science ; Jeanne d'Arc, Paris, E.Flammarion 1907, 279pp., dans la série "Bibliothèque de Philosophie contemporaine", bel état, 24 Euro.
  176. BIRKON PAUL, Beiträge zur Metaphysik der Moral (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwûrde der hohen philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen), Hattingen-Ruhr, Druck: C.Hundt 1910, 150pp., 40 Euro.
  177. BITTREMIEUX J., Grondbeginselen der metaphysica, Leuven, Paters der HH.Harten, 1938, 204pp., 3e dr., 20 Euro.
  178. BLAMPIGNAN E.-A. (& MALEBRANCHE N.), Etude sur Malebranche d'après des documents manuscrits, suivie d'une correspondance inédite, Paris, Auguste Durand 1862, vi + 244 + 139pp., bel état, 62 Euro.
  179. BLAMPIGNON E.-A., Etude sur Malebranche d'après des documents manuscrits suivie d'une correspondance inédite, Paris, Charles Douniol, 1862, viii,244,139 pp., cart., dos en toile, qqs.rousseurs, 22cm., bel état, 50 Euro.
  180. BLANC Elie, Dictionnaire universel de la pensée alphabétique, logique et encyclopédique - classification naturelle et philosophique des mots, des idées et des choses [2 tomes] I.Partie alphabétique, II.Partie logique et encyclopédique, Lyon/ Paris, Vitte, 1899, Complet en 2 volumes: 800 + 802pp., br.orig. (dos peu restaurés), 28cm., pour la plupart non coupé, bon état, 110 Euro.
  181. BLANCHARD Pierre, L'attention de Dieu selon Malebranche - Méthode et doctrine, Bruges, Desclée de Brouwer, 1956, 263pp., qqs.estampes, très peu de soulignements, bon état, 25 Euro.
  182. BLANCHARD Pierre, Sainteté aujourd'hui [Serie: Les Etudes Carmelitaines], Bruges, Desclée de Brouwer, 1954, 195pp., br., dans la série "Les Etudes Carmélitaines", 17 Euro.
  183. BLANKE Ingrid, Sinn und Grenze christlicher Erziehung, Köln, 1973, xx + 286 [4] pp., 21cm., text in german, "Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Dokotrgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln", 35 Euro.
  184. BLASIUS Dirk, Lorenz Von Stein - Grundlagen und Struktur seiner politischen Ideenwelt, Köln, 1970, iii + 211 + 82pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln], 35 Euro.
  185. BLOCH M.-A., Philosophie de l'éducation nouvelle, Paris, Presses Universitaires de France 1948, 148pp., qqs.annotations dans le texte sinon en bon état, 10 Euro.
  186. BLOCKX K., DEGROOTE G., DERWA M., GERLO A., HALKIN L.-E., IJSEWIJN J., MARGOLIN J.C., NAUWELAERTS M.A., MESNARD P., THOMSON F.S., TRECSENYI-WALDAPPEL, ZUPNICK & WATERBOLK E.H., Erasmus-nummer ; 'De Gulden Passer - Bulletin van de Vereeniging der Antwerpsche Bibliophielen' jaargang gewijd aan Erasmus (Nationale Erasmus-herdenking ingericht door het Belgisch Universitair Centrum voor de Geschiedenis van het Humanisme, 1968), Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1969, 260pp.+ 13pp.buitentekstills., jg.47 (1969) van "De Gulden Passer", onopengesneden, zeer mooie staat, [inhoud: Een conflict tussen Erasmus en de Leuvense theologen in 1519; Erasmofilie te Antwerpen in de 1ste helft van de 16de eeuw; Le dialogue pédagogique avant Érasme; Érasme Homo Batavus; Érasme et l'Europe; The beginning of humanistic literature in Brabant; L'inspiration érasmienne de Jacob Cats; Érasme et Gand; Un brabançon qui n'a pas son égal en Europe; Érasmus as a poet in the context of northern humanism; L'humanisme belge et l'humanisme hongrois liés par l'esprit d'Érasme; The influence of Erasmus' Enchiridion on Bruegels Seven Virtues; Een Friese Terminus? Een aspect van Erasmus' invloed in het Noorden der Noordelijke Nederlanden], 62 Euro.
  187. BLOKHUIS P., Kennis en abstraktie, Amsterdam, VU Uitgeverij, 1985, viii + 256pp., [Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de wijsbegeerte aan de Vrije Universiteit te Masterdam, 1985], mooie staat, 25 Euro.
  188. BLONDEL Charles (& LEVY-BRUHL, préface), La mentalité primitive, Paris, Stock, 1926, 123pp., br.orig., 1e édition, 19cm., bel état, dans la série "La culture moderne", 25 Euro.
  189. BLONDEL Maurice, La pensée [2 tomes] I: La genèse de la pensée et les paliers de son ascension spontanée & II: Les responsabilités de la pensée et la possibilité de son achèvement, Paris, Alcan, 1934, xli + 421 + 559pp., exemplaire dédicacé et signé par Blondel (tome II), br.orig., qqs.estampes, bon état, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 170 Euro.
  190. BLONDEL Maurice, La pensée [2 tomes] Vol.I.La genèse de la pensée et les paliers de son ascension spontanée & Vol.II.Les responsabilités de la pensée et la possibilité de son achèvement, Paris, F.Alcan, 1934, xli + 421 + 559pp., br.orig., exemplaire sur Alfa des Papeteries Navarre, peu de rousseurs aux tranches, bel état, 75 Euro.
  191. BLONDEL Maurice, L'action - volume II: L'action humaine et les conditions de son aboutissement, Paris, Alcan, 1937, tome 2: 557pp., exemplaire sur Alfa des Papeteries Navarra, br.orig., bon état, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 40 Euro.
  192. BLONDEL Maurice, L'action [2 vols.] I.Le problème des causes secondes et le pur agir, II.L'action humaine et les conditions de son aboutissement, Paris, Félix Alcan, 1936-1937, 2 vols.(complet); 492 + 557pp., exemplaire sur Alfa des Papeteries Navarra, br., qqs.rousseurs aux tranches, bel état, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 80 Euro.
  193. BLONDEL Maurice, L'action [2 vols.] I.Le problème des causes secondes et le pur agir, II.L'action humaine et les conditions de son aboutissement, Paris, Felix Alcan, 1936-1937, 2 vols. (complet); 492 + 557pp., exemplaire sur Alfa des Papeteries Navarra, br., qqs.rousseurs aux tranches, estampe, texte en bel état, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 80 Euro.
  194. BLONDEL Maurice, Léon Ollé-Laprune (1839-1898) L'achèvement et l'avenir de son oeuvre, Paris, Bloud & Gay, 1923, 308pp., 1e éd., br.orig., 20cm., estampe, 30 Euro.
  195. BLONDEL Maurice, Les premiers écrits de Maurice Blondel : L'action (1893) Essai d'une critique de la vie et d'une science de la pratique, Paris, P.U.F., 1950, xxv + 496pp., 2e édition, br.orig., 23cm., bel état, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 35 Euro.
  196. BLONDEL Maurice, L'être et les êtres, Paris, F.Alcan, 1935, 541pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", non coupé, 35 Euro.
  197. BOASSON J.J., De bestemming van de mens [- philosophische bibliotheek, o.l.v. J.Clay], Utrecht, W.De Haan 1949, 239pp., linnen band, stempeltje, goede staat, 15 Euro.
  198. BOCHENSKI I.M., Geschiedenis der hedendaagse Europese wijsbegeerte, Brugge, Desclée de Brouwer, 1952, 330pp., linnen band, stempeltje, 9 Euro.
  199. BOCHENSKI I.M., Geschiedenis der hedendaagse Europese wijsbegeerte, Brugge, Desclée de Brouwer, 1952, 330pp., 14 Euro.
  200. BOCHENSKI I.M., Geschiedenis der hedendaagse Europese wijsbegeerte, Brugge, Desclée de Brouwer, 1952, 330pp., als nieuw, 15 Euro.
  201. BOCHENSKI, I.M., Der Sowjetrussische Dialektische Materialismus (Diamat), Bern, A.Francke 1950, 213pp., hardcover with dustwrapper, 12,5 Euro.
  202. BODIFEE Gerard, Aandacht en aanwezigheid - Over creativiteit in een onvoltooide wereld, Kapellen, Pelckmans, 1991, 124pp., mooie staat, 15 Euro.
  203. BODIFÉE Gerard, Dialoog over de verbeterbare staat van de wereld, Kapellen/ Kampen, Pelckmans/Kok-Agora, 1995, 112pp., als nieuw, 10 Euro.
  204. BODIFÉE GERARD, Resonanties [30 essays], Kapellen, DNB/Pelckmans 1991, 157pp., als nieuw, 11,5 Euro.
  205. BOEKRAAD A.J., Kerngedachten van J.H.Newman, Roermond /Maaseik, J.J.Romen & Zonen, 1966, 180pp., 10 Euro.
  206. BOELEN B.J.M., Eudaimonie en het wezen der ethiek, Leuven, 1949, 191pp., in de reeks "Leuvense bibliotheek voor philosophie", moderne linnen band, stempeltje, mooie staat, 23 Euro.
  207. BOENDERS Frans, Sprekend gedacht - Interviews van Frans Boenders met...(o.a. J.Piaget - J.Ayer - E.Bloch), Bussum, Het Wereldvenster, 1980, 224pp., omslag wat slijtage, tekst in mooie staat, 10 Euro.
  208. BOHLIN Torsten, Soren Kierkegaard ; l'homme et l'oeuvre (traduit du suédois par P.-H.Tisseau), Bazoges-en-Pareds, chez le traducteur 1941, 271pp., br.orig., non coupé, 24 Euro.
  209. BOIGELOT R., L'homme et l'univers - leur origine, leur destin ; l'origine de l'homme, corps et âme, le destin de l'homme et de l'univers, Bruxelles/Paris-Liège, Editions de Renouveau/ Soledi, 1946, 120pp., br., 5e éd., dans la série "Rencontres" vol.2, bon état, 17 Euro.
  210. BOIGELOT R., L'homme et l'univers : leur origine, leur destin. L'origine de l'univers, l'origine de la vie, l'origine des espèces infrahumaines, Bruxelles, Editions du Renouveau, 1946, 88pp., br.orig., dans la série "Rencontres" no.1, 5e éd., 15 Euro.
  211. BOIGELOT R., L'homme et l'univers. Leur origine, leur destin. Les postulats philosophiques du Transformisme, Bruxelles/Liège, Ed.du Renouveau/Soledi, 1946, 76pp., 17 Euro.
  212. BOISSONNOT H. chanoine, Un ingénieur mystique Emilien Desmousseaux de Givré, Paris, 1925, 64pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 15 Euro.
  213. BOLDT Karl, Die Erkenntnisbeziehung, Tübingen, J.C.B.Mohr 1937, 47pp., in the series "Beiträge zur Philosophie und ihrer Geschichte" Vol.5, (few spots on cover), 13 Euro.
  214. BOLL Marcel, La logique et sa caricature dans les questions actuelles, Paris, Rieder, 1935, 49pp., br.orig., qqs.estampes, 17 Euro.
  215. BOLLAND G.J.P.J., Alte Vernunft und neuer Verstand oder Der Unterscheid im Princip zwischen Hegel und E.v.Hartmann ; Ein Versuch zur Anregung neuer Hegelstudien, Leiden, A.H.Adriani, 1902, 84pp., bound in cart.cover, 29 Euro.
  216. BOLLE Eric, Afscheid van wat nooit is geweest, Groningen, Uitg. Konstapel, 1985, 160pp., gecart.band, bib.ex., mooie staat, 8 Euro.
  217. BOLLNOW Otto Friedrich, Das Verstehen - Drei Aufsätze zur Theorie der Geisteswissenschaften, Mainz, Kirchheim & co, 1949, 112pp., cart.cover, 21cm., VG, 1st (and only?) edition, rare, 50 Euro.
  218. BOLLNOW Otto Friedrich, Nieuwe geborgenheid - een bijdrage ter overwinning van het existentialisme, Utrecht, Erven J.Bijleveld 1958, 192pp., linnen band, wat gebruiksslijtage, 10 Euro.
  219. BOLLNOW Otto Friedrich, Nieuwe geborgenheid - een bijdrage ter overwinning van het existentialisme, Utrecht, Bijleveld, 1967, 192pp., 2e dr., 20cm., mooie staat, 14 Euro.
  220. BONNEFOY J.-Fr. O.F.M., Le saint Esprit et ses dons selon saint Bonaventure, Paris, J. Vrin, 1929, 237pp., dans la série "Etudes de philosophie médiévale" vol.X, estampe, relié en couv.demi-toile, 37 Euro.
  221. BONNO Gabriel, Les relations intellectuelles de Locke avec la France (d'après des documents inédits), Berkeley and Los Angeles, University of California Press, 1955, vi + pp.37-264, text en français, 23cm., br.orig. (dos peu restauré), [University of California Publications in modern philology, vol.38 nr.2], 30 Euro.
  222. BONTING S.L. (red.), Evolutie en scheppingsgeloof, Baarn, Ambo 1978, 191pp., 9 Euro.
  223. BOS A.P., Een onderzoek naar de kosmologie van Aristoteles in de eerste jaren van zijn wijsgerige activiteit, Amsterdam, Filosofisch Instituut, 1971, 178pp., in-4, Academic dissertation [Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de wijsbegeerte aan de Vrije Universiteit Amsterdam 1971, promotor: prof.dr. G.J.De Vries], 35 Euro.
  224. BOUBLIK Vladimiro, L'azione divina "Praeter ordinem naturae" secondo S.Tommaso d'Aquino - Filosofia del miracolo, Roma, Libreria editrice della pontificia universita lateranense, 1068, 148pp., br., dans la série "Cathedra Sancti Thomae" vol.7, qqs.estampes, texte en bel état, [texte en italien], 30 Euro.
  225. BOUCAUD Charles, Esquisse de l'ordre universel - Apothéose de l'être et philosophie de l'épanouissement, Paris/Lyon, Gabalda/Chronique social de France, 1925, [xiv +] 303pp.+ frontispice de Philippe Burnot, couv.qq.peu usagée, bon état, tirage limité à 1000 ex., 25 Euro.
  226. BOUCHER Maurice, La philosophie de Hermann Keyserling, Paris, Rieder, 1927, 283pp., qqs.estampes, bon état, 21 Euro.
  227. BOUCHET, Henri, L'individualisation de l'enseignement - l'individualité des enfants et son rôle dans léducation, Paris, presses Universitaires de France 1948, viii + 277pp., dans la série "Bibliothèque de Philosophie contemporaine", très bon état, 22,5 Euro.
  228. BOUCKAERT L., Leren filosoferen - in dialoog met K.Marx, I.Illich, L.Dupré & E.Levinas, Leuven, Acco, 1981, 122pp., 11,5 Euro.
  229. BOUGLÉ C., Qu'est-ce que la sociologie ? (Philosophie sociale et pédagogie, Qu'est-ce que la sociologie?, La sociologie populaire et l'histoire, Les rapports de l'histoire et de la science sociale d'après Cournot, Théories sur la division du travail), Paris, Alcan, 1939, xvi + 176pp., 7e éd., br., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", estampe, 20 Euro.
  230. BOUILLAUD J., Essai sur la philosophie médicale et sur les généralités de la clinique médicale, précédé d'un résumé philosophique des principaux progrès de la médecine,..., Bruxelles, Etablissement Encyclographique, 1836, [... "et suivi d'un parallèle des résultats de la formule des saignées coup sur coup, avec ceux de l'ancienne méthode, dans le traitement des phlegmasies aiguës"], xiii + 502pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), tranches marbrées, 16cm., peu de rousseurs, bel état, 150 Euro.
  231. BOULLART K.E. (Dr.), Gottlob Ernst Schulze (1761-1833) Positivist van het Duitse idealisme (mit deutsche zusammenfassung), Brussel, Paleis der Academiën, 1978, xix + 270pp., in "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.40 vol.84, VG, 37 Euro.
  232. BOUMAN P.J., Van renaissance tot wereldoorlog - een cultuursociologische studie, Amsterdam, H.J.Paris 1954, 312pp., 4 dr., gecart.band met stofwikkel, 15 Euro.
  233. BOURDIEU Pierre, Choses dites, Paris, Les Editions de Minuit, 1987, 238pp., br.orig., 22cm., dans la série "Le sens commun", 20 Euro.
  234. BOURDIEU Pierre, Questions de sociologie, Paris, Editions du minuit, 1981, 271pp., br.ill., 18cm., 14 Euro.
  235. BOURJADE Jean, Principes de caractérologie, Neuchatel, Editions de la Baconnière, 1955, 254pp., br., dans la série "Etre et penser. Cahiers de philosophie" vol.39, partiellent non coupé, bon état, 27 Euro.
  236. BOUTONIER Juliette, Les défaillances de la volonté, Paris, P.U.F., 1945, 135pp., br.orig., 1e éd., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", estampe, bel état, 27 Euro.
  237. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion, 1917, 400pp., dans la série "Bibliothèque de Philosophie scientifique", reliure demi-toile moderne, estampe, bon état, 23 Euro.
  238. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion, 1909, 400pp.(+ 8pp.catalogue d'éditeur), br., 10e mille, dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", bon état, 23 Euro.
  239. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion 1922, 23e mille, 400pp., br., bon état, dans la série "Bibliothèque de Philosophie contemporaine", 23 Euro.
  240. BOUTROUX Emile, Science et religion dans la philosophie contemporaine, Paris, Flammarion 1911, 12e mille, 400pp.(+ 8pp.catalogue d'éditeur), bel état, 23 Euro.
  241. BOUYSSONIE A., Solution spiritualiste du problème moral, Paris, Beauchesne, 1924, 63pp., br., dans la série "Archives de philosophie" vol.II cahier I, pour la plupart non coupé, 27 Euro.
  242. BOYER Jeanne, Essai d'une définition de la vie, Paris, F.Alcan, 1939, 143pp., non coupé, estampe, br., bon état, 21 Euro.
  243. BOYER M., Défense de l'ordre social contre le Carbonarisme moderne, avec une jugement sur M.De la Mennais considérée comme écrivain, et une dissertation sur le Romantisme, Paris, Ad.Le Clere et Cie. 1835, liv + 346pp., dos reparé, bon état, 85 Euro.
  244. BRATTINGA Teije, Theologie van het socialisme - Een studie over het religieus socialisme met name de theorie van het religieus Socialisme zoals die is ontwikkeld door Paul Tillich, Bolsward, Het Witte Boekhuis, 1980, xvi + 356pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 21 Euro.
  245. BRATTO Olof, Nuovi studi di antroponimia fiorentina. I nomi meno frequenti del Libro di Montaperti (An. MCCLX), Stockholm, Almquist & Wiksell, 1955, 247pp., in the series "Romanica gothoburgensia" vol.I, softcover, 45 Euro.
  246. BRAY Lucien, Du beau - Essai sur l'origine et l'évolution du sentiment esthétique, Paris, F. Alcan, 1902, 295pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", estampe, bel état, 30 Euro.
  247. BREEK B., Critische existentiephilosophie en christelijk geloof - Een studie over de ethische en godsdienstwijsgerige geschriften van Heinrich Barth, Assen, Van Gorcum, 1953, 172pp.+ 4pp.stellingen (losbladig), [Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de godgeleerdheid aan de R.U. Groningen], 20 Euro.
  248. BREHIER Emile, La philosophie du moyen âge, Paris, Albin Michel, 1937, xviii + 458pp., br., dans la série "Bibliothèque de synthèse historique. L'évolution de l'humanité" vol.7, 3e mille, qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
  249. BRÉHIER Émile, Science et humanisme, Paris, A.Michel 1947, 62pp., signé avec dédicace par l'auteur, dans la série "Collection descartes - pour la vérité", 20 Euro.
  250. BREMOND André (S.J.), Rationalisme et religion, Paris, Beauchesne, 1935, 207pp., dans la série "Archives de philosophie" vol.XI cahier IV, bel état, 32,5 Euro.
  251. BRETON, Charles-Joseph, De l'origine des idées ou du principe générateur de la connaissance humaine, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1842, 156pp., couv.réparée, Dissertation présentée à la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain - et soutenue publiquement avec les thèses qui y sont joint, le lundi 1er Aout 1842 pour obtenir le grade de Docteur en Philosophie et Lettres, 55 Euro.
  252. BRIDET L., La théorie de la connaissance dans la philosophie de Malebranche, Paris, Marcel Rivière, 1929, 367pp., 1e éd., dans la série "Bibliothèque de philosophie" vol.XIV, qqs.estampes, coin des premières et dernières pages peu abîmés, texte en bon état, 30 Euro.
  253. BRIN P.-M., Philosophia Scholastica sancti Thomae Aquinatis [2 vols.] I: Logica, Ontologia, Cosmologia & II: Psychologia, Theodicea, Ethica, Parisiis, Berche et Tralin, 1881, 2 volumes: 540 + 542pp., 3rd ed., text in latin, halfcloth, 19cm., G, 75 Euro.
  254. BRINK Antoni, De demokratie bij Demosthenes (with a summary in english), Groningen, Wolters', 1939, [viii +] 116pp.+ losbadig 2pp.stellingen, gesigneerd, wat roestplekjes, goede staat, [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de R.K.Universiteit te Nijmegen, 1939], 23 Euro.
  255. BRINK B.H. (DR. O.P.), Francisci Suarezii doctrina De Causa Materiali et de Materia Prima, Zwollis, In conventu S.Thomae Aquinatis, 1944, vii + 116pp., [text in latin], 25 Euro.
  256. BROCK, Erich, Befreiung und Erfüllung - Grundlinien der Ethik, Zürich / Stuttgart, Artemis-Verlag, 1958, 393pp., hardcover with dustwr., 20 Euro.
  257. BROCK-SULZER Elisabeth, HEIDEGGER Martin, WALTER Otto F. & WALSER Martin, Wirkendes Wort, Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1964, 76pp, limited & numbered edition: this copy is nr.656/1100, cart.cover with leather spine, VG, [contains: Brock-Sulzer: Uber einen Satz von Goethe, Heidegger: Adalbert Stifters 'Eisgeschichte', Walter: Notiz zu Hugo von Hofmannsthals 'Brief des Philipp Lord Chandos an Francis Bacon', Walser: Alleinstehender Dichter über Robert Walser], 25 Euro.
  258. BROEKMAN Jan M., Phänomenologie und Egologie - Faktisches und transzendentales Ego bei Edmund Husserl, Den Haag, Martinus Nijhoff, 1963, x + 224pp., in the series "Phaenomenologica" vol.12, linen cover with orig.dustwrapper, VG, 55 Euro.
  259. BROOK Richard J., Berkeley's Philosophy of Science, The Hague, M. Nijhoff, 1973, [vi], 210pp., in the series "International Archives of the History of Ideas" vol.65, cloth, dustwrapper, VG, 30 Euro.
  260. BROUWER Rinse Reeling, Is het Marxisme een messianisme ? Theologie (beschouwingen sic en non) in gesprek met Louis Althusser en Walter Benjamin, Amsterdam, 1981, 226pp., Skriptie voor het doktoraalexamen theologie aan de Univ.Amsterdam sept.1981, 25 Euro.
  261. BRÜCKMANN, Artur, Pädagogik und philosophisches Denken, Zürich, Morgarten s.d., 248pp., in the series "Bilden und Erziehen", VG, 17,5 Euro.
  262. BRUGGER W. S.J., Philosophisches Wörterbuch, Freiburg, Herder, 1951, xliv + 544pp., 4th ed., cloth, stamp, 10 Euro.
  263. BRUINING, A., Verzamelde Studiën - 3 delen : I.Dogmenhistorische studiën - II.Wijsgeerige en dogmatische studiën - III.Studiën van verschillenden aard, Groningen, Noordhoff, 1923, 348 + 401 + 343pp., 35 Euro.
  264. BRÜNING, Walther, Philosophische Anthropologie - Historische Voraussetzungen und gegenwärtiger Stand, Stuttgart, Klett 1960, 189pp., some spots & stamps, 17,5 Euro.
  265. BRUNNER Auguste S.J., La connaissance humaine, Paris, Aubier (Ed.Montaigne), 1943, 430pp., 1e éd., couv.peu défraichie, qqs.estampes, partiellement non coupé, texte en bel état, 30 Euro.
  266. BRUNNER Auguste S.J., La personne incarnée - Etude sur la phénoménologie et la philosophie existentialiste, Paris, Beauchesne, 1947, 301pp., dans la "Bibliothèque des Archives de philosophie", qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
  267. BRUNNER EMIL, Das Wort Gottes und der Moderne Mensch, berlin, Furche-Verlag 1937, 111pp., linen cover (few spots), 1e edition, text in Gotic, G, 27,5 Euro.
  268. BRUNNER, August, Der Stufenbau der Welt - Ontologische Untersuchungen über Person - Leben -Stoff, München, Kösel-Verlag, 1950, 579pp., hardcover with dustwrapper, 45 Euro.
  269. BRUNSCHVICG L., NABERT J., ROBINSON L. & RUYSSEN Th., Etudes sur Kant, Paris, Armand Colin, 1924, pp.133-371 + un portrait, br.orig., peu de rousseurs, bon état, [Publication de la "Revue de Métaphysique et de Morale" - à l'occasion du deuxième centenaire de la naissance de Kant], 40 Euro.
  270. BRUNSCHVICG Léon, Descartes, Paris, Rieder, 1937, 100pp.+ 32 planches hors-texte, br., partiellement non coupé, dans la série "Maitres des littératures" tome 22, bel état, 23 Euro.
  271. BRUNSCHVICG Léon, Héritage de mots, héritage d'idées, Paris, P.U.F., 1945, ix + 87pp., 1e édition, dans la "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 27 Euro.
  272. BRUNSCHVICG Léon, La raison et la religion, Paris, F.Alcan, 1939, 267pp., 1e éd., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 34 Euro.
  273. BUBER Martin, Ik en gij (met een epiloog), Utrecht, Bijleveld, 1978, 144pp., 5e dr., 10 Euro.
  274. Bulletin Thomiste, Bulletin Thomiste T.IX nos.1-2-3 (1954-1956) (XXXIe-XXXIIIe années, 1954-1956), Etiolles, Le Saulchoir, 1955-1958, 1059pp., br.orig., bel état, [contient: Bibliographie critique. (avec 2167 références bibliographiques): I.Histoire de saint Thomas, II.Oeuvres de S.Thomas, III.Sources doctrinales et littéraires, IV.Doctrines philosophiques, V.Doctrines théologiques, VI.Histoire du thomisme, VII.Etude de S.Thomas], 60 Euro.
  275. Bulletin Thomiste, Bulletin Thomiste T.VII no.4 (Xxe-XXIIIe années, 1943-1946), Le Saulchoir, 1952, pp.615-678, br.orig., bel état, [contient: Bibliographie critique. VI.Histoire du Thomisme (nos.1327-1504) & VII.Etude de S.Thomas (nos.1505-1511)], 20 Euro.
  276. Bulletin Thomiste, Bulletin Thomiste T.XI fasc.1 (1954-1956) (XXXVII-XXXIXe années, 1960-1962), Etiolles, Le Saulchoir, 1962, 184pp., br.orig., bel état, [contient: Bibliographie critique (avec 597 références bibliographiques): I.Histoire de saint Thomas, II.Oeuvres de S.Thomas, III.Sources doctrinales et littéraires, IV.Doctrines philosophiques], 25 Euro.
  277. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume III: Letteratura dell'anno 1968, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1971, 435pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XV), 30 Euro.
  278. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume VIII: Letteratura dell'anno 1973, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1976, 537pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XX), 30 Euro.
  279. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume VII: Letteratura dell'anno 1972, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1975, 516pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XIX), 30 Euro.
  280. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Vol.VI: Letteratura dell'anno 1971, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1974, 422pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XVIII), 30 Euro.
  281. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume V: Letteratura dell'anno 1970, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1973, 423pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XVII), 30 Euro.
  282. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume IV: Letteratura dell'anno 1969, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1972, 453pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XVI), 30 Euro.
  283. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume II: Letteratura dell'anno 1967, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1970, 427pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XIV), 30 Euro.
  284. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume 1: Letteratura dell'anno 1966, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1969, 309pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XIII), 30 Euro.
  285. BULTOT R. (introduction), Dialogus de mundi contemptu vel amore (attribué à Conrad D'Hirsau (extrait de 'Allocutio ad Deum et du De Veritatis inquisitione) - Textes inédits introduits par R.Bultot, Louvain, Nauwelaerts, 1966, 91pp., dans la série "Analecta mediaevalia namurcensia" vol.19, br., [textes en latin, introduction en français], 25 Euro.
  286. BULTOT R. (introduction), Dialogus de mundi contemptu vel amore (attribué à Conrad D'Hirsau (extrait de 'Allocutio ad Deum et du De Veritatis inquisitione) - Textes inédits introduits par R.Bultot, Louvain, Nauwelaerts, 1966, 91pp., dans la série "Analecta mediaevalia namurcensia" vol.19, br., non coupé, qqs.estampes, dédicacé par R.Bultot, [textes en latin, introduction en français], 25 Euro.
  287. BURCKHARDT Jacob, Weltgeschichtliche Betrachtungen, Leipzig, Alfred Kroner 1935, 394pp., cloth (used), 22,5 Euro.
  288. BUREAU Paul, L'indiscipline des mœurs - étude de science sociale, Paris, Bloud & Gay, 1920, 608pp., 1e édition, estampe sur page de titre, bon état, 28 Euro.
  289. BÜRGEL BRUNO H., De wereldbeschouwing van den modernen mensch ; het heelal, de mensch, des levens zin, Utrecht, Erven J.Bijleveld 1933, 198pp., linnen band, 20 Euro.
  290. BURGGRAEVE Roger, Emmanuel Levinas - une bibliographie primaire et secondaire 1929-1985, Leuven, Peeters, 1986, 142pp., br., 24cm., bel état, 24 Euro.
  291. BURLOUD Albert, La pensée conceptuelle - Essai de psychologie générale, Paris, F.Alcan, 1927, 412pp., br., 1e édition, dans la série "Bibliothèque de Philosophie contemporaine", bon état, 37 Euro.
  292. BUSCH Jos.F., Bergson - of betoomd élan als rythme der schepping, Amsterdam, H.J.W.Becht s.d., 255pp., uit de reeks "Athenaeum-Bibliotheek", linnen band, mooie staat, 20 Euro.
  293. CALLOT Emile, Doctrines et figures humanistes, Paris, Les Belles Lettres, 1963, 291pp., br., bel état, 18 Euro.
  294. CALVEZ Jean-Yves, la pensée de Karl Marx, Paris, Seuil 1966, 660pp., br.orig., 7e édition revue et corrigée, bel état, 25 Euro.
  295. CAMPANIA Joanne Baptista a Palma O.F.M.Cap., La dottrina sull'unita dell'intelletto in Sigieri di Brabante, Padova, 1954, 64pp., texte en italien, br.orig., 24cm., Excerpta ex dissertatione ad Lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae, 15 Euro.
  296. CAMUS Albert, Tagebücher 1935-1951, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1982, 318pp., PB, 10 Euro.
  297. CANTECOR G., Kant, Paris, Delaplane s.d.[+/- années 1920's], 144pp., dans la série "Les Philosophes", peu d'annotations, dos abîmé, 6,5 Euro.
  298. CAPART Alphonse S.J., La propriété individuelle et le collectivisme, Bruxelles, Hayez, 1898, 574pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome, 60 Euro.
  299. CAPRA Fritjof, Het keerpunt - wetenschap, samenleving en de opkomst van de nieuwe cultuur, Amsterdam, Contact, 1986, 486pp., goede staat, 15 Euro.
  300. CARBONNELLE P.I. (S.J.), Les confins de la science et de la philosophie [2 volumes], Paris/ Bruxelles/ Genève, V.Palmé/ J.Albanel/ Grossetet Trembley, s.d. [+/- 1881], 2 tomes: viii,378 + 345pp, 2e éd. (Tome I) & 3e édition (tome II), reliures demi-toile (plats marbrés, titre doré au dos), 19cm., estampe, bel état, 60 Euro.
  301. CARBONNELLE P.I. (S.J.), Les confins de la Science et de la Philosophie - Tome II, Paris/Bruxelles/Genève, V.Palmé/J.Albanel/Grosset & Trembley, s.d.[+/- fin 19e S.], 345pp., 22,5 Euro.
  302. CARRIÈRE Gaston o.m.i., La philosophie des Présocratiques, Ottawa, Université d'Ottawa, Faculté de Philosophie, 1963, vii + 139pp., in-4, br., [pas dans la commerce], qqs.estampes, sinon en bel état, 60 Euro.
  303. CARROUGES M., André Breton et les données fondamentales du surréalisme, Paris, Gallimard 1950, 333pp., dos peu réparé, qqs.estampes, non coupé, bon état, 20 Euro.
  304. CARTON Raoul, La synthèse doctrinale de Roger Bacon, Paris, J.Vrin, 1924, 150pp., dans la série "Etudes de philosophie médiévale" vol.V, belle reliure en toile moderne, 50 Euro.
  305. CARTON Raoul, L'expérience physique chez Roger Bacon - contribution à l'étude de la méthode et de la science expérimentales au XIIIe siècle, Paris, Vrin, 1924, 189pp., belle reliure demi-toile moderne, 25cm., dans la série "Etudes de philosophie médiévale" vol.II, estampe, 40 Euro.
  306. CASELLI Auguste Dr., La réalité ou Accord du spiritualisme avec les principes et les faits et incompatibilité des autres systèmes philosophiques avec la réalité, Paris, Didier et cie., 1863, 415pp., br.orig. (peu usagé), partiellement non coupé,qqs.rousseurs dans le texte, estampe au verso de la page de titre, bon état, 60 Euro.
  307. CASTELEIN A. S.J., Le socialisme et le droit de propriété, Bruxelles, Goemaere, 1896, 584pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre soré au dos), estampe, bel état, 80 Euro.
  308. CASTELEIN A. S.J., Morale, Bruxelles, Dewit, 1904, 455pp., reliure toile, 24cm., nouvelle édition considérablement augmentée, dans la série "Cours de philosophie", bon état, 37 Euro.
  309. CASTELLI E., BULTMANN R., RICOEUR P., GADAMER H.G., BIANCO F., e.a., Il problema della demitizzazione, Padova, Cedam, 1961, 334pp., dans la série "Archivio di Filosofia", br., bel état, [contient 21 articles divers en langue française, italienne & allemande], 35 Euro.
  310. CASTELLI Enrico (& VALENZIANI Enrichetta, trad.), La critique de la démythisation - Ambiguïté et foi. Introduction au colloque international sur démythisation et idéologie, Paris, Aubier (Editions Montaigne), +/- 1973, 284pp., br.orig., non coupé, 25cm., bel état, 35 Euro.
  311. CASTELLI Enrico (a cura di -), L'infallibilita - L'aspetto filosofico e teologico (Atti del convegno indetto dal centro internazionale di studi umanistici e dall'Istituto di studi filosofici, Roma 5-12 Gennaio 1970), Roma, Istituto di Studi Filosofici, 1970, 625pp., br., non coupé, bel état, 80 Euro.
  312. CASTELLI Enrico (aux soins de), L'infaillibilité son aspect philosophique et théologique, Paris, Aubier (Montaigne), 1970, 584pp., br., pour la plupart non coupé, bel état, [joint: carte de visite de E.Castelli avec "Hommage"], 65 Euro.
  313. CASTELLI Enrico (LE SENNE René, préface), Le temps harcelant, Paris, P.U.F., 1952, xi + 135pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 1e édition française, bon état, 27 Euro.
  314. CASTELLI Enrico, Il tempo Esaurito, Roma, Ed.della Bussola 1947, 229pp., cover bit used, most pages uncut, few stamps, G, 17,5 Euro.
  315. CATHREIN Victor S.J. (& FERON Olivier, traduction et avant-propos), Le socialisme - ses principes fondamentaux et son impossibilité pratique (traduit de l'allemand d'après la quatrième édition avec un avant-propos par Olivier Feron S.J.), Bruxelles/ Paris/ Genève, Société belge de Librairie/ V.Palmé/ H.Trembley, 1891, X + 272pp., reliure cart, dos en cuir (titre doré au dos), 30 Euro.
  316. CATHREIN Victor S.J., Der Sozialismus - Eine Untersuchung seiner Grundlagen und seiner Durchführbarkeit, Freiburg im Breisgau, Herder, 1892, xvi + 198pp., "Fünfte mit Berücksichtigung des Erfurter Programms bedeutend vermehrte Auflage (Neuntes un zehnstes Tausend)", orig.cover, 21cm., 23 Euro.
  317. CATHREIN Victor S.J., Der Sozialismus - Eine Untersuchung seiner Grundlagen und seiner Durchführbarkeit, Freiburg im Breisgau, Herder, 1920, XV + 522pp., hardcover, 18,5 Euro.
  318. CAVACIUTI Santino, Liberta' e alterita' nel pensiero Louis Lavelle, Genova, Librai-Barboni, 1996, 105pp., br.orig., bel état, [texte en italien], 25 Euro.
  319. CAYRÉ F., Dieu présent dans la vie de l'esprit, s.l., Desclée, de Brouwer, 1951, 237pp., dans la série "Bibliothèque augustinienne. Etudes. Philosophie" t.II, br.orig., non coupé, 20cm., bel état, 27 Euro.
  320. CAYRÉ F., DE CORTE M., DESCOQS P., DUBARLE D., JOLIVET R., THIBON G. & VERNEAUX R., L'existentialisme, Paris, Téqui, 1947, 199pp., br.orig., publication de la "Revue de Philosophie" année 1946, dos peu réparé, bon état, [contient des études sur J.-P.Sartre, Kierkegaard, Gabriel Marcel,...], 30 Euro.
  321. CAZIN Georges (& DE MONLEON Jacques, avant-propos), Sagesse du chef d'entreprise, Paris, Desclée de Brouwer, 1933, 264pp., dans la série "Questions disputées", br.orig., 20cm., bel état, 20 Euro.
  322. CEPLECHA Christian O.S.B., The historcial thought of Jose Ortega y Gasset, Washington D.CVC., The Catholic University of America Press, 1958, xvi + 182pp., "Dissertation submitted to the faculty of sacred sciences of the Catholic University of America in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy", 23cm., 40 Euro.
  323. CHAIX-RUY Jules, Les dimensions de l'être et du temps, Paris, E.Vitte, s.d.[+/-1950], 316pp., dans la série "Problèmes et Doctrines" nr.4, qqs.estampes, bon état, 27,5 Euro.
  324. CHAMPENOIS l'abbé, Leçons de philosophie chrétienne et de droit naturel selon les principes de saint Thomas [2 tomes], Paris, Louis Vivès, 1878, 2 tomes (complet): 438 + 483pp., reliures demi-toile (plats marbrés, titres dorés aux dos), qqs.annotations & soulignements dans le texte, texte toujours bien lisible, 19cm., 50 Euro.
  325. CHANGEUX Jean-Pierre & CONNES ALAIN, Matière à pensée, Paris, O.Jacob, 1989, 269pp.avec ills.dans le texte,br., bel état, 17 Euro.
  326. CHAPELLE Albert, Hegel et la religion [4 tomes], Paris, Editions Universitaires, 1966-1961, Complet en 4 tomes: 250 + 241 + 141 + 127pp., br.orig., jaq., 23cm., [contient: I: La problématique, II: La dialectique A.Dieu et la création, III: La dialectique B.La théologie et l'église, IV: Annexes Les textes théologiques de Hegel], 65 Euro.
  327. CHAPLAIN Denise (& AUBENQUE Pierre, préface), Etude sur 'In Vino Veritas' de Kierkegaard, Paris, Les Belles Lettres, 1964, 101pp., br., dans la série "Annales Littéraires de l'Université de Besançon" vol.69, 20 Euro.
  328. CHARAUX A., L'esprit de Montesquieu - sa vie et ses principaux ouvrages ("Critique idéale et catholique"), Lille-Paris, Lefort, 1885, xvi + 568pp., reliure demi-toile, 19cm., bel état, 50 Euro.
  329. CHARLES Em., De vitae natura - Dissertatio (Facultati litterarum Parisiensi hanc thesim proponebat -), Burdigalae, J.Delmas 1861, 131pp., back repaired, rare, 40 Euro.
  330. CHARLESWORTH Maxwell John, Philosophy and linguistic analysis, Louvain, Nauwelaerts, 1959, xiii + 234pp., in the series "Duquesne Studies. Philosophical Series" vol.9, 25cm., 23 Euro.
  331. CHARMOT F. (S.J.), L'humanisme et l'humain - Psychologie individuelle et sociale, Paris, Spes, 1934, 524pp., dos peu reparé, bon état, 22,5 Euro.
  332. CHASTAING Maxime, L'existence d'autrui, Paris, Presses Universitaires de France, 1951, 364pp., 1e éd., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", pour la plupart non coupé, qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
  333. CHATEAU J., Rousseau - sa philosophie de l'éducation, Paris, J.Vrin 1969, 255pp., br.orig., non coupé, 2e ed., bel état, 23 Euro.
  334. CHATTERJI J.C., Esoterische wijsbegeerte - Voordrachten te Brussel gehouden, s.l., H.A. Benjamins, 1904, 136pp., originele roodlinnen band met goudopdruk, [uit het Fransch vertaald], 25 Euro.
  335. CHAUCHARD, Paul, L'être humain selon Teilhard de Chardin - Ses aspects complémentaires dans la phénoménologie scientifique et la pensée chrétienne, Paris, J.Gabalda, 1959, 239pp., 12,5 Euro.
  336. CHEVALIER Jacques, Bergson et les relations de l'ame et du corps (Conférence prononcée à Lyon le 26 janvier 1929), s.l., +/-1929, 23pp., br.orig., bel état, 10 Euro.
  337. CHEVALIER Jacques, Bergson, Paris, Plon, 1941, xiii + 359pp., dans la série "Les maîtres de la pensée française", 20e éd. (nouvelle édition revue et augmentée), couv.restaurée, qqs.estampes, texte en bon état, 15 Euro.
  338. CHEVALIER Jacques, Bergson, Paris, Plon, 1948, xvii + 357pp., dans la série "Les maîtres de la pensée française", nouvelle édition revue et augmentée, estampe, bon état, 20 Euro.
  339. CHEVALIER Jacques, Cadences ; mouvements d'idées, disciplines d'action, aspects de la vie sociale: l'ordre-l'amour-l'apparence, Paris, Plon 1941, iii + 375pp., très bel état, 22,5 Euro.
  340. CHEVALIER Jacques, Descartes, Paris, Plon, 1937, vii + 375pp., nouvelle édition revue et augmentée, dans la série "Les maitres de la pensée française", br., qqs.estampes, texte en bon état, 18 Euro.
  341. CHEVALIER Jacques, Pascal, Paris, Flammarion, 1936, 223pp., dans la série "Les grands coeurs", bon état, 18 Euro.
  342. CHEVALIER Jacques, Pascal, Paris, Plon 1942, xiii + 387pp., 32 ed., dans la série "Les Maîtres de la pensée française", qqs.estampes, bon état, 16 Euro.
  343. CHINARD Gilbert, En lisant - Notes sur les "Pensées" et "L'économie du monde", Lille/genève, Giard/Droz, 1948, 139pp., 1e éd., non coupé, tache sur couv., qqs.estampes, bel état, 20 Euro.
  344. CHOI Yong-Ki, Han-Philosophy und Verfassungsrecht - Eine Analyse der Verfassungen von Süd- und Nordkorea, Bonn, Institut für Koreanische Kultur, 1988, 149pp., Schriftenreihe Band 2, VG, 20 Euro.
  345. CHOMSKY Noam, De verdorven democratie, Berchem/Breda, EPO/Papieren tijger, 1992, 232pp., 16 Euro.
  346. CHRISTMANN A.(herausgegeben und eingeleitet von O.KUNZE), Wirtschaftliche Mitbestimmung im Meinungsstreit [2 vol.] (Band.II.Documentation), Köln, Bund-Verlag 1964, 404 + 646pp., linen cover (slightly used), VG, 62 Euro.
  347. CICERON, Oeuvres philosophiques - extraits choisis, Bruxelles, Labor s.d., 63pp., 6,5 Euro.
  348. CLAASSEN Vict., Jean Jacq. Rousseau en zijn pedagogiek, Tilburg/ Antwerpen, R.K.Jongensweeshuis/ Veritas 1926, 112pp., in "Opvoedkundige Brochurenreeks" N 33, wat gebruiksslijtage, 10 Euro.
  349. CLAES Jacques, De dingen en hun ruimte - Een metabletische studie van de perspectivistische en van de niet-perspectivistische ruimte, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1970, 372pp.+ 8pp.buitentekstills., mooie staat, in de reeks "Filosofie en Kultuur" nr.14, 20 Euro.
  350. CLAESSEN Hans & KLOOS Peter, Evolutie en Evolutionisme, Amsterdam / Assen, Van Gorcum, 1978, 120pp., 7 Euro.
  351. CLAEYS R.H.A., De rechtstheorie en het natuurrecht bij G. del Vecchio, Oudenaarde, Sanderus, 1963, 195pp., gesigneerd met opdracht door auteur aan prof.Loeys, Doctoraal proefschrift, goede staat, 30 Euro.
  352. CLARK Malcolm, Perplexity and knowledge. An inquiry into the structures of Questioning, The Hague, M.Nijhoff, 1972, viii + 244pp., VG, 28 Euro.
  353. CLAYTON Joseph (KASTEEL Piet, vertaling), Sir Thomas More, Amsterdam, Fidelitas, 1935, 156pp., enige roestvlekjes, orig.omslag, goede staat, 15 Euro.
  354. CLEERDIN Vincent, Gesprekken met Desiderius Erasmus, Amsterdam, Van Munster, s.d., 231pp., linnen band, wat roestplekjes, 14 Euro.
  355. COCHET M.-A. & DECOSTER Paul, La métaphysique de Paul Decoster et la science - suivie d'une note par Paul Decoster, Bruges, Impr.Sainte Catherine, 1937, 61pp, exemplaire numéroté: no.115 avec la signature de l'auteur m.Rochet, 26cm., bel état, rare, 50 Euro.
  356. COCHET M.-A. & DECOSTER Paul, La métaphysique de Paul Decoster et la science - suivie d'une note par Paul Decoster, Bruges, Impr.Sainte Catherine 1937, 61pp, ex.numéroté N 62, signé avec dédicace par l'auteur, qqs.estampes, bel état, rare, 80 Euro.
  357. COCHIN Denys, Descartes, Paris, F. Alcan, 1913, 281pp., br.orig., dans la série "Les grands philosophes", estampe, qqs.rousseurs, bon état, 25 Euro.
  358. COLLE Gaston, Mes Alyscamps - derniers mélanges de philosophie et de critique, Anvers, De Nederlandsche Boekhandel, s.d., 243pp., br.orig., partiellement non coupé, bon état, 22,5 Euro.
  359. COLLECTIEF, Cirkelen om de wereld - Concrete invullingen van het wereldbeelden-project, Kapellen, Pelckmans, 1994, 282pp., mooie staat, 20 Euro.
  360. Collectif (CUENOT Claude, texte établi par), Teilhard de Chardin et la pensée catholique - Colloque de Vénise, Paris, Seuil, 1965, 269pp., br.orig., 21cm., bon état, 17 Euro.
  361. Collectif (Dijksterhuis E.J., Serrurier C., Dibon P., etc.), Descartes et le cartésianisme hollandais - Etudes et documents, Paris, P.U.F., 1951, xii + 311pp., br., "Publications de l'Institut français d'Amsterdam. Maison Descartes", non coupé, bon état, 30 Euro.
  362. Collectif (e.a. WAHL Jean, HYPPOLITE Jean, KOYRÉ Alexandre), Commémoration du cinquantenaire de la publication des 'Etapes de la Philosophie mathématique' de Léon Brunschvicg, Paris, A.Collin, 1963, pp.33-64, 57e année nr.2 du "Bulletin de la Société française de Philosophie" (Séance du 2 Juin 1963), 11 Euro.
  363. COLLECTIF (e.a.M.Ambacher, L.Estang, G.Brazzola, L.Gardet, J.Maritain, O.Lacombe), Jacques Maritain, Paris, Fayard, 1957, 218pp., dans la série "Recherches et débats du Centre catholique des intellectuels français" Cahier nr.19 (juillet 1957), 17,5 Euro.
  364. COLLECTIF (SAISSET, BONNETTY e.a.), Le catholicisme et le rationalisme en France ou Mélanges religieuse et philosophique (renfermant 1.L'introduction philosophique à l'étude du christianisme ..., 2.L'analyse de cet ouvrage..., 3.Le christianisme et la philosophie... , 4.Réponse à cette critique de m.Saisset, 5.Du christianisme de l'école normale à l'occasion de l'écrit de m.Saisset, 6.La religion et la philosophie), Louvain, Fonteyn, 1845, 282pp., br.orig., partiellement non coupé, bel état, 50 Euro.
  365. COLLECTIF, Actes du IIIe Congrès des Sociétés de Philosophie de langue français. Bruxelles-Paris 2-6 septembre 1947. Thème principal: Les Valeurs, Louvain/Paris, Nauwelaerts/ J.Vrin, s.d. [+/-1947], xvi + 260pp., dos peu touché, estampe, bon état, 27 Euro.
  366. Collectif, Assemblee di Stati e Istituzioni rappresentative nella Storia del Pensiero politico moderno (secoli XV-XX) - Atti del convegno internazionale tenuto a Perugia dal 16 al 18 settembre 1982 [2 tomes], Universita dfi Perugia, 2 vols.: ensemble 764pp., dans la série "Annali della Facolta di Scienze Politiche. 1982-1983, 19. Materiali di Storia" 7, Bel état, [contributions par divers auteurs, en différentes langues: français, anglais, allemand, italien)], 55 Euro.
  367. Collectif, Autour d'Aristote - Recueil d'études de philosophie ancienne et médiévale offert à monseigneur A.Mansion, Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1955, xxx + 594pp., br.orig., pour la plupart non coupé, 50 Euro.
  368. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXII-1, Genève, Droz, 1970, 232pp., br.orig., bon état, [contient e.a. DEFRADAS L., Les sources du De Physiognomonia de Pomponius Gauricus (pp.7-40), SOMAN A.: Pierre Charron - A Revaluation (pp.57-80), MARGOLIN J.C.: Du nouveau sur Erasme - un billet inédit de l'humaniste hollandais (pp.107-132), ...], 25 Euro.
  369. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXIV-2, Genève, Droz, 1972, pp.209-412, br.orig., non coupé, bon état, [contient e.a. MANN PHILLIPS M.: Une vie d'Erasme (pp.229-238), SAULNIER V.L.: Recherches sur la correspondance de Marguerite de Navarre (pp.283-336),... ], 25 Euro.
  370. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXI-2, Genève, Droz, 1969, pp.257-448, br.orig., bon état, [contient e.a. ARSTRONG E.: Notes on the works of Guillaume Michel dit de Tours (pp.257-282), MUTINI C.: ltinerari Ruzantiani (pp.283-320), TRACY J.D.: On thc composition dates of seven of Erasmus' Writings (pp.355-364),...], 23 Euro.
  371. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXIV-1, Genève, Droz, 1972, 208pp., br.orig., bon état, [contient e.a. EPINEY-BURGARD G.: Jean Eck et le Commentaire de la Théologie mystique du pseudo-Denys (pp.7-30), Mc CALL PROBES Ch.: La Ceppède's discriminatory use of St. Augustine as 'Garent' (pp.65-87),...], 25 Euro.
  372. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXIII-1, Genève, Droz, 1971, 240pp., br.orig., bon état, [contient e.a. GARIN E.: Erasmo e l'umanesimo italiano (pp.7-18), SAFFREY H.D.: Un humaniste dominicain Jean Cuno de Nuremberg précurseur d'Erasme à Bâle (pp.19-62), . ANTONINI-TRISOLINI G.: Pour une bibliographie des oeuvres de Jehan Marot (pp.107-150),... ], 25 Euro.
  373. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXII-3, Genève, Droz, 1970, pp.525-748, br.orig., bon état, [contient e.a. HIRSCH F.: Erasmus and Portugal (pp.539-558),... ], 23 Euro.
  374. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXI-3, Genève, Droz, 1969, pp.449-704, br.orig., non coupé, bon état, [contient e.a. LA GARANDERIE, Recueils parisiens de lettres d'Erasme (pp.449-465) & HOLYOAKE S.J., Further Reflexions on Montaigne an the Concept of Imagination (pp.495-523),...], 25 Euro.
  375. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXX-3, Genève, Droz, 1968, pp.457-652, br.orig., bon état, 23 Euro.
  376. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXII-2, Genève, Droz, 1970, pp.333-524, br.orig., bon état, [contient e.a. TELLE E.V., "Essai" chez Erasme, Essay chez Montaigne (pp.333-350), BONADEO A., The Role of the People in the Works and Times of Machiavelli (pp.351-378), REEDIJK C.: Erasmus in 1970 (pp.449-466),... ], 25 Euro.
  377. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXVII-3, Genève, Droz, 1975, pp.337-528, br.orig., non coupé, bon état, [contient e.a. SAULNIER V.-L.: Marguerite de Navarre, Catherin de Médicis et les Psaumes de Marot. Autour de la lettre dite de Villemadon (pp.349-376), TELLE E.V.: Montaigne et le procès Martin Guerre (387-420),...], 25 Euro.
  378. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XL-1, Genève, Droz, 1978, 192pp., br.orig., bon état, [contient e.a. SAULNIER V.-L.: Marguerite de Navarre aux temps de Briçonnet. Etude de la correspondance générale 1521-1522 deuxième partie (pp.7-48), SEALY R.J.: The Palace Academy of Henry III (pp.61-84),...], 25 Euro.
  379. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXX-1, Genève, Droz, 1968, 224pp., br.orig., bon état, [contient e.a. DE GAETANO A., The Florentine Academy and the advancement of learning through the vernacular: the Orti Oricellari and the Sacra Accedemia (pp.19-52), FRANKISH C.R., The theme of Idolatry in Garnier's Les Juifs (pp.65-84), GUEUDET G., Papiers de Guillaume Budé à la bibliothèque de Brème (pp.155-184),...], 23 Euro.
  380. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXIX-1, Genève, Droz, 1967, 304pp., br.orig., bon état, [contient e.a. ARCHAMBAULT P.: Tbe AnaIogy of the "Body" in Renaissance Political Literature (pp.21-54), JOUKOVSKY-MICHA: La guerre des dieux et des géants chez les poètes français du XVle siècle (pp.55-92), GRESCHAT M.: Melanchthoniana nova (pp.189-220), ...], 25 Euro.
  381. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXX-2, Genève, Droz, 1968, pp.225-456, br.orig., bon état, [contient e.a. TELLE E.V.: A propos du mot "essai" chez Montaigne (pp.225-248), CLARK C.E.: Seneca's letters to Lucilius as source of some of Montaigne's imagery (pp.249-266),...], 25 Euro.
  382. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXIX-2, Genève, Droz, 1967, pp.305-544, br.orig., bon état, [contient e.a. CHARPENTIER F.; La tragédie précornélienne à Rouen: Montchrestien et la notion de Clémence (pp.305-338), MARGOLIN J.-C.: Erasme, prince des bergers (pp.407-442), ...], 25 Euro.
  383. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXV-2, Genève, Droz, 1973, pp.233-440, br.orig., bon état, 25 Euro.
  384. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXVII-1/2, Genève, Droz, 1975, pp.181-336, br.orig., bon état, 25 Euro.
  385. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXVI-2, Genève, Droz, 1974, pp.233-488, br.orig., bon état, [contient e.a. BRUNEL J.: La bibliothèque de Nicolas Rapin (pp.291-320),...], 25 Euro.
  386. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXVI-3, Genève, Droz, 1974, pp.489-710, br.orig., bon état, [contient e.a. DUFOURNET J.: Commynes et quatre serviteurs de Louis XI (pp.503-516), SAULNIER V.-L.: Marguerite de Navarre en ses derniers temps. Sur des lettres de 1547-1549 (pp.533-573),...], 25 Euro.
  387. Collectif, Bibliothèque d'humanisme et renaissance - Travaux et documents Tome XXXIV-3, Genève, Droz, 1972, pp.413-608, br.orig., non coupé, bon état, 23 Euro.
  388. Collectif, Cinquante and de pensée catholique française, Paris, Fayard, 1955, 255pp., dans la bibliothèque Ecclésia vol.XV, br.orig., bon état, 17 Euro.
  389. Collectif, Civilisation technique et humanisme (Colloque de l'Académie internationale de Philosophie des Sciences, 1-8 sept.1965 Lausanne), Bruxelles, Office International de Librairie, 1968, 291pp., br., dans la série "Archives de l'Institut international des sciences théoriques" vol.15, estampe, bon état, 25 Euro.
  390. Collectif, De Marx au Marxisme 1848-1948, Paris, Editions de Flore, 1948, 320pp., br.orig., estampe, bon état, dans la série "Signes des temps. Collection dirigée par Robert Aron", 17 Euro.
  391. Collectif, Epistémologie - Epistemology [Volume II: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 248pp., br., bon état, 25 Euro.
  392. Collectif, Estudios de Historia de la Filosofia en Mexico, Mexico, Universidad Nacional autonoma de Mexico, 1963, 323pp.+ qqs.ills.hors texte, toile, estampe, bel état, 45 Euro.
  393. Collectif, Histoire de la philosophie moderne et contemporaine / History of modern and contemporary philosophy [Volume XIII: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 270pp., br., bon état, 25 Euro.
  394. Collectif, Histoire de la philosophie: Méthodologie antiquité et moyen âge / History of philosophy: methodology antiquity and middle ages [Volume XII: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 196pp., br., bon état, 25 Euro.
  395. Collectif, Jacques Maritain - Son oeuvre philosophique [Revue Thomiste T.48, nrs.1-2], Paris, Desclée de Brouwer, 1948, xii + 342pp.+ portrait + 2pp.table des matières, pour la plupart non coupé, bel état, 43 Euro.
  396. Collectif, Justice et argumentation - Essais à la mémoire de Chaim Perelman rassemblés par Guy Haarscher et Léon Ingber, Bruxelles, Editions de l'Université de Bruxelles, 1986, 232pp., br., bel état, 30 Euro.
  397. Collectif, La philosophie analytique, Paris, Les éditions de Minuit, 1962, 383pp., br., dans "Cahiers de Royaumont, Philosophie" nr.4, qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
  398. Collectif, La renaissance religieuse, Paris, Alcan, 1928, 272pp., br.orig., 23cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", 25 Euro.
  399. Collectif, La valeur - Les normes et la réalité, 1re partie: I.Généralités, II.Valeur et réalité, III.Connaissance, action et valeur, Paris, Hermann et cie., 1937, 192pp., br.orig., dans la série "Activités scientifiques et industrielles" nr.539 [Travaux du IXe Congrès international de philosophie Congrès Descartes vol.X], 23 Euro.
  400. Collectif, L'incontro con Dio - Gli ostacoli odierno : materialismo ed edonismo, Bologna, Ed.Studio Domenicano, 1993, 238pp., br., numéro thématique de la revue "Divus Thomas" 1/1993 année 96, bel état, [texte en italien], 23 Euro.
  401. COLLECTIF, Mélanges Auguste Pelzer - Etudes d'histoire littéraire et doctrinale de la Scolastique médiévale offertes à Monseigneur Auguste Pelzer, scriptor de la Bibliothèque Vaticane, à l'occasion de son soixante-dixième anniversaire, Louvain, Bibliothèque de l'Université/Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, 1947, xix + 663pp.(avec bibliographie d'A.Pelzer), dans la série "Université de Louvain, Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série 26e facs., non coupé, état de neuf, 75 Euro.
  402. Collectif, Mélanges philosophiques / Philosophical Essays ; Vol.II (Congrès International de Philosophie, Amsterdam 11-18 août 1948), Amsterdam, Veen, 1948, xx + 199pp., dans la série "Bibliothèque du Xme Congrès International de Philosophie - Library of the Xth International Congress of Philosophy" vol.2, qqs.estampes & rousseurs, bon état, 27 Euro.
  403. Collectif, Métaphysique et ontology - Metaphysics and ontology [Volume III: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 194pp., br., bon état, 25 Euro.
  404. Collectif, Miscellanea Albert Dondeyne - Godsdienstfilosofie, Philosophie de la religion, Gembloux/ Leuven, Duculot & Leuven University Press, 1974, 456pp., dans la série "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" XXXV, ISBN 2-8011-0023-4, 27 Euro.
  405. Collectif, Philosophie de la religion - Philosophy of religion [Volume XI: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 139pp., br., bon état, 25 Euro.
  406. Collectif, Philosophie de l'histoire & de la culture - Philosophy of history & of culture [Volume VIII: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 151pp., br., bon état, 25 Euro.
  407. Collectif, Philosophie des valeurs éthique - esthétique / Philosophy of values ethics-aesthetics [Volume X: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 286pp., br., bon état, 25 Euro.
  408. Collectif, Philosophie et méthodologie des sciences de la nature - Philosophy and methodology of the sciences of nature [Volume VI: Actes du XIème Congrès international de philosophie. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 270pp., br., bon état, [vol.VI of the "Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953"], 25 Euro.
  409. Collectif, Philosophie sociale juridique et politique - Social philosophy, philosophy of law, political philosophy [Volume IX: Actes du XIème Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 232pp., br., bon état, 25 Euro.
  410. Collectif, Psychologie philosophique - philosophical psychology [Volume VII: Actes du XIème Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 272pp., br., bon état, 25 Euro.
  411. Collectif, Raccolta di Studi e Recerche II. (dell'Istituto di Filosofia e Storia della Filosofia), Bari, Levante, 1978, 365pp., bel état, [contient e.a. 3 études sur Husserl], 23 Euro.
  412. Collectif, Théorie de la philosophie - Theory of Philosophy [Volume I: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, 167pp., br., bon état, 25 Euro.
  413. Collectif, Volume complémentaire et communications du colloque de logique - Additional volume and contributions to the symposium on logic [Volume XIV: Actes du Xième Congrès international de philosophie], Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953, [Vol.XIV of "Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953"], 350pp., br., bon état, 30 Euro.
  414. COLLEYE Hubert, L'homme de l'absolu ( Léon Bloy ), Bruxelles/Paris, Les éditions universitaires, s.d.[+/-1943], 192pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
  415. COLLINS Howard F. (& SPENCER Herbert, préface), Résumé de la philosophie de Herbert Spencer, Paris, Alcan, 1891, xi + 568pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", traduction française par Henry de Varigny, 1e édition française, bon état, 40 Euro.
  416. COLOMBO Arrigo, L'Utopia - rifondazione di un'idea e di una storia, Bari, Edizioni Dedalo, 1997, 452pp., text in italian, as new, 23 Euro.
  417. COMBÈS JOSEPH, Le dessein de la sagesse cartésienne [Descartes], Lyon/Paris, E.Vitte 1960, 351pp., non coupé, dans la série "Problèmes et doctrines", 30 Euro.
  418. COMTE Auguste, Catéchisme positiviste ou sommaire exposition de la religion universelle, Paris, Garnier, s.d., xxxvi + 386pp., br.orig., non coupé, 19cm., bel état, Nouvelle édition avec une introduction et des notes explicatives par P.-F. Pécaut, 27 Euro.
  419. COMTE Auguste, Cours de philosophie positive (Première et deuxième leçons) Discours sur l'esprit positif [2 tomes], Paris, Garnier frères, 1949, 2 tomes: lii,207 + 255pp., br.orig., pour la plupart non coupé, bel état, Edition nouvelle avec une introduction et un commentaire par Ch.Le Verrier, 30 Euro.
  420. COMTE Auguste, Philosophie positive (résumé par Emile Rigolage) : vol.IV. Sociologie : temps modernes, Paris, Flammarion, s.d., 346pp., ex.bibl., 12,5 Euro.
  421. COMTE Auguste, Philosophie positive (résumé par Emile Rigolage) : vol.III. Sociologie : temps anciens, Paris, Flammarion, s.d., xiii + 305pp., ex.bibl., 12,5 Euro.
  422. COMTE-SPONVILLE André & FERRY Luc, La sagesse des Modernes - Dix questions pour notre temps (essai), Paris, Laffont, 1998, 575pp., bel état, 20 Euro.
  423. CONSTANDSE A.L., Geschiedenis van het humanisme in Nederland, Den Haag, Kruseman, 1967, 192pp., 20cm., 10 Euro.
  424. CONSTANDSE W.J., Amerikaanse zakenphilosophie - Ideeën in de praktijk, Amsterdam /Antwerpen, Kosmos 1953, 79pp., linnen band, stempeltje, 15 Euro.
  425. CONTA B., Théorie du fatalisme (essai de philosophie matérialiste), Bruxelles/Paris, Mayolez/F.Alcan, 1877, 312pp., dos fortifié, bel état, 37 Euro.
  426. CONTI Augusto, Histoire de la philosophie (traduite de l'italien par Léon Collass) [2 tomes], Paris/Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, 1881, 2 volumes: xiv + 574 + 580pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés, plats marbrés), peu de rousseurs, estampe, bel état, 100 Euro.
  427. COORNHERT Volckertsz. Dirck (& BONGER H.), De ethiek (uitgegeven, ingeleid en van aantekeningen voorzien door H.Bonger), Baarn, Ambo, 1987, 159pp.+ portret, in de reeks "Geschiedenis van de wijsbegeerte in Nederland" vol.7, [D.V.Coornhert 1522-1590], 13 Euro.
  428. COPLESTON F.C., Existentialism and modern man (a paper read to the Aquinas Society of London on 14th April 1948), London, Blackfriars, 1953, 28pp., in the series " The Aquinas Society of London - Aquinas Paper" N 9, 8 Euro.
  429. COPPENS Chr., IJSEWIJN J., ROEGIERS J. & TOURNOY G. (reds.), Erasmiana Lovaniensa - Catalogus van de Erasmus-tentoonstelling in de Centrale Bibliotheek te Leuven nov.-dec.1986, Leuven, University Press 1986, 315pp.met 130 ills., in de reeks "Supplementa Humanistica Lovaniensa"-vol.IV, stofwikkel, mooie staat, 30 Euro.
  430. COPPENS J. (ed.), Bibliographia Academica - vol.X 1957-1963 ; Théologie, Droit canonique, Droit, Médecine, Philosophie et Lettres / Godgeleerdheid, Kerkelijk Recht, Rechtsgeleerdheid, Geneeskunde, Wijsbegeerte en Letteren, Louvain-Leuven, Publications Universitaires de Louvain/Leuvense Universitaire Uitgaven, 1964, 543pp., qqs.estampes, bon état, 37 Euro.
  431. COPPENS J. (ed.), Scrinium Erasmianum [2 vols.] (Mélanges historiques publiés à l'occasion du 5e anniversaire de la naissance d'Erasme) [Erasmus], Leiden, Brill, 1969, x + 444 + viii + 738pp., linen cover, (artt.in different languages: French, German, Latin, Dutch, English), (publiés sous le patronage de l'Université de Louvain), VG, 90 Euro.
  432. COPPENS J., Filologie en humanisme als bijdragen tot de culturele wederopbouw, Brugge/ Leuven, De Kinkhoren/ Nauwelaerts, 1948, 23pp., in "Folia Lovaniensia" nr.1, stempel, 8 Euro.
  433. CORDIER Leopold, Die religionsphilosophischen Hauptprobleme bei Heinrich Pestalozzi, Langensalza, Beyer, 1910, vi + 82pp., in the series "Pädagogisches Magazin" 426.Heft, pages uncut, 21cm., VG, 15 Euro.
  434. CORDIER Leopold, Jean Jacques Rousseau und der Calvinismus - Eine Untersuchung über das Verhältnis Rousseaus zur Religion und religiösen Kultur seiner Vaterstadt, Langensalza, Hermann Beyer & Söhne, 1915, vii + 227pp., original softcover, pages uncut, VG, in "Friedrich Mann's Pädagogisches Magazin. Abhandlungen vom Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften" Heft 608, 30 Euro.
  435. CORMEAU Nelly, Littérature existentialiste - le roman et le théatre de Jean-Paul Sartre, Liège, Georges Thone, 1950, 108pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., bel état, 27 Euro.
  436. CORMEAU Nelly, Littérature existentialiste. Le roman et le théatre de Jean-Paul Sartre, Liège, Thone, 1950, 108pp., non coupé, 18 Euro.
  437. CORNELISSEN Hanns, Der Faktor Gott - Ernstfall oder Unfall des Denkens ?, Freiburg-Basel-Wien, Herder, 1999, 336pp., cart.cover, dustwrapper ill., fine, 17,5 Euro.
  438. CORTS GRAU, José (seleccion, introduccion y prologo), J.Luis Vives (Antologia), Madrid, Ediciones Fe 1943, 254pp., in the series "Breviarios del Pensamiento Espanol", 12,5 Euro.
  439. COSTA-ROSSETTI Julio, Synopsis philosophiae moralis seu Institutiones Ethicae et Juris naturae secundum principia philosophiae scholasticae, praesertim S.Thomae, Suarez et De Lugo. Methodo scholastica, Oeniponte, Feliciani Rauch, 1883, xxix + 820pp.+ 1 enfolding table, cart.cover with leather spine (title engilded), 23cm., few stamps, VG, [text in latin], 70 Euro.
  440. COSTES Alain, Albert Camus ou La parole manquante - Etude psychanalytique, Paris, Payot, 1973, 255pp., br.orig., 23cm., dans la série "Bibliothèque scientifique. Collection Science de l'Homme", 25 Euro.
  441. COUHIER Henri, La philosophie de Malebranche et son expérience réligieuse, Paris, J.Vrin 1948, 440pp., bel état, 45 Euro.
  442. COULET Paul, La personne humaine en danger, s.l., Action Populaire - Spes 1949, 238pp., très peu d'annotations, 10 Euro.
  443. COULON Raimond, Synthèse du transformisme - description élémentaire de l'évolution universelle, Paris, Reinwald & cie., 1892, xiv + 215pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, 50 Euro.
  444. COULOUBARITSIS Lambros, Aux origines de la philosophie européenne - De la pensée archaïque au néoplatonisme, Paris-Bruxelles, De Boeck-Larcier, 1995, 673pp., 2e éd., dans la collection "Le point philosophique", br.orig. (plastifiée), bel état, 40 Euro.
  445. COUSIN V., Introduction à l'histoire de la philosophie, Paris, Didier et cie., 1868, xix + 346pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 19cm., 6e éd., 40 Euro.
  446. COUSIN Victor, Blaise Pascal, Paris, Pagnerre, 1849, 536pp.+ 1 planche dépliante (facsimile), nouvelle édition revue et corrigée, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, peu de rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 4e série "Littérature" tome I, 65 Euro.
  447. COUSIN Victor, Cours de l'histoire de la philosophie moderne. Première série tome IV, Paris, Ladrange/ Didier, 1846, 627pp., nouvelle édition revue et corrigée, reliure cart. ("tree calf", dos en cuir avec titre doré), 22cm., estampe, bon état, [contient: Histoire de la philosophie morale au XVIIIe siècle, école écossaise], 50 Euro.
  448. COUSIN Victor, Cours de l'histoire de la philosophie moderne. Première série tome V: Histoire de la philosophie morale au XVIIIe siècle. Ecole de Kant, Paris, Ladrange/ Didier, 1846, 340pp., nouvelle édition revue et corrigée, reliure cart. ("tree calf", dos en cuir avec titre doré), 22cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  449. COUSIN Victor, Cours de l'histoire de la philosophie moderne. Première série tome I, Paris, Ladrange/ Didier, 1846, xi + 394pp., nouvelle édition revue et corrigée, reliure cart. ("tree calf", dos en cuir avec titre doré), 22cm., estampe, bon état, [contient: Histoire des principaux systèmes de la philosophie moderne sur la question de l'expérience personnelle, Histoire des principaux systèmes de la philosophie moderene et particulièrement du système de Kant, Sur la nature, l'origine et la légitimité de nos connaissances dans l'ordre intellectuel et dans l'ordre moral, Fragments relatifs aux leçons précédents], 40 Euro.
  450. COUSIN Victor, Cours de l'histoire de la philosophie moderne. Première série tome III: Histoire de la philosophie morale au XVIIIe siècle: Ecole sensualiste, Paris, Ladrange/ Didier, 1846, 347pp., nouvelle édition revue et corrigée, reliure cart. ("tree calf", dos en cuir avec titre doré), 22cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  451. COUSIN Victor, Cours de l'histoire de la philosophie moderne. Première série tome II: Histoire des derniers systèmes de la philosophie moderne sur les idées du vrai, du beau et du bien. Fragments relatifs aux leçons précédentes, Paris, Ladrange/ Didier, 1846, 443pp., nouvelle édition revue et corrigée, reliure cart. ("tree calf", dos en cuir avec titre doré), 22cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  452. COUSIN Victor, Du vrai du beau et du bien (3e édition augmentée d'un appendice sur l'art français), Bruxelles/ Louvain, Fonteyn, 1853, 376pp., 3e éd., reliure demi-toile (titre doré au dos), 21cm., estampe, bel état, 40 Euro.
  453. COUSIN Victor, Histoire de la Philosophie au XVIIIe siècle ; Esquisse d'une histoire générale de la Philosophie jusqu'au XVIIIe siècle [dans 'Cours de l'histoire de la philosophie moderne'], Paris, Didier-Ladrange, 1847, 360pp., nouvelle édition revue et corrigée, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 2 estampes sur page de titre, peu de rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 2e série Tome 2, 50 Euro.
  454. COUSIN Victor, Histoire de la philosophie au XVIIIe siècle ; Ecole sensualiste. Système de Locke [dans 'Cours de l'histoire de la philosophie moderne'], Paris, Didier-Ladrange, 1847, 395pp., nouvelle édition revue et corrigée, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 2 estampes sur page de titre, qqs.rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 2e série tome 3, 50 Euro.
  455. COUSIN Victor, Histoire générale de la philosophie depuis les temps les plus anciens jusuq'au XIXe siècle, Paris, Didier et cie., 1867, vii + 578pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 19cm., 8e édition revue et augmentée, qqs.rousseurs, 40 Euro.
  456. COUSIN Victor, Introduction à l'histoire de la philosophie [dans 'Cours de l'histoire de la philosophie moderne'], Paris, Didier-Ladrange, 1847, xi + 318pp., nouvelle édition revue et corrigée, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 2 estampes sur page de titre, peu de rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 2e série Tome 1, 50 Euro.
  457. COUSIN Victor, Philosophie ancienne [dans: 'Fragments philosophiques pour faire suite aux Cours de l'Histoire de la Philosophie'], Paris, Ladrange-Didier, 1847, [vii +] 465pp., 4e édition, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, qqs.rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 3e série Tome I, [contient chapitres sur Xenophane, Zénon d'Elée, Socrate, Platon, Eunape, Proclus & Olympiodore], 60 Euro.
  458. COUSIN Victor, Philosophie contemporaine [dans: 'Fragments philosophiques pour faire suite aux Cours de l'Histoire de la Philosophie'], Paris, Ladrange-Didier, 1847, 333pp., 4e édition, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 3e série tome IV, 60 Euro.
  459. COUSIN Victor, Philosophie moderne [dans: 'Fragments philosophiques pour faire suite aux Cours de l'Histoire de la Philosophie'], Paris, Ladrange-Didier, 1847, 547pp., 4e édition, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 3e série tome III, [contient des études sur le cartésianisme, Descartes, Huygens, Spinoza, Leibnitz, le père André (e.a. sa vie et correspondance inédite) & Malebranche], 70 Euro.
  460. COUSIN Victor, Philosophie scholastique [dans: 'Fragments philosophiques pour faire suite aux Cours de l'Histoire de la Philosophie'], Paris, Ladrange-Didier, 1847, 364pp., 4e édition, 18x12cm., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 3e série tome II, 60 Euro.
  461. COUSIN Victor, Philosophie sensualiste au XVIIIe siècle, Paris, Didier & Cie., 1866, vii + 360pp., 3e éd., reliure demi-cuir (plats marbrés, titre doré au dos), tranches supérieurês dorées, qqs.estampes, bel état, 90 Euro.
  462. COUVEE Pieter Johannes, Vita Beata en Vita Aeterna - een onderzoek naar de ontwikkeling van het begrip "Vita beata" naast en tegenover "vita aeterna", bij Lactantius, Ambrosius en Augustinus, onder invloed der Romeinsche Stoa, Baarn, Hollandia, 1947, 272pp.+ losbladig 2pp.stellingen, Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht... 25 april 1947], wat roestplekjes, goede staat, 27 Euro.
  463. COX, Harvey, De stad van de mens - Het levenspatroon van de geseculariseerde wereld in theologisch perspectief, Baarn, Ambo, 1968, 310pp., 10 Euro.
  464. CREMER Ph., Savant et croyant (L'humanisme scientifique devant la foi), Bruxelles/Paris, La Pensée catholique/Office général du Livre, 1955, 120pp., non coupé, dans la série "Etudes religieuses" nr.707 (Févr.-Mars 1955), 11,5 Euro.
  465. CRESSON André, La morale de la raison théorique - essai philosophique, Paris, F.Alcan, 1903, 305pp., 1e éd., non coupé, estampe sur page de titre, qqs.rousseurs, couv.orig.manque, bon état, 37 Euro.
  466. CRESSON André, Saint Augustin - sa vie , son oeuvre, avec un exposé de sa philosophie, Paris, P.U.F., 1947, 152pp., br.orig., 19cm., dans la série "Philosophes", bel état, 13,5 Euro.
  467. CRIPPA Romeo, Studi sulla coscienza etica e religiosa del seicento - Esperienza e liberta in J. Locke, Milano, Marzorati, 1960, 163pp., in "Pubblicazioni dell'Istituto di Filosofia dell'Universita' di Genova" vol.XV, 21 Euro.
  468. CROCE Benedetto, Contribution à ma propre critique, Paris, Nagel, 1949, 213pp., dans la série "Les philosophes contemporains par eux-mêmes", reliure toile, jaq., bon état, 21 Euro.
  469. CROTEAU Jacques O.M.I., Les fondements thomistes du personnalisme de Maritain, Ottawa, Editions de l'Université d'Ottawa, 1955, 267pp., br., signé avec dédicace par l'auteur, qqs.estampes, bon état, 50 Euro.
  470. CRUZ Josepho A. S.J., Being as first known according to Cajetan. An explicitation of an implicit context in his metaphysics, Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1961, 54pp., 24cm., [Excerpta ex Dissertatione ad Lauream in Facultate Philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae], 15 Euro.
  471. CUPITT DON, Schoon schip binnen het christendom, Haarlem, De Toorts 1973, 149pp., 12,5 Euro.
  472. DAGORNE (l'abbé), Cours de philosophie suivi de L'histoire de la philosophie en trente et une leçons, Paris/Dinan, Haton/Bazouge, 1878, 640pp., qqs.rousseurs & estampes, dos remplacé, bon état, 37 Euro.
  473. DAISOMONT M., Essai de philosophie de l'astronomie, Bruges, 1942, 32pp., br.orig., 20 Euro.
  474. DAL Jean (avocat), De Marx à Staline... Les conceptions philosophiques des Soviets, Bruxelles, Les éditions Jicistes, 1937, 63pp., dans la collection "Réaliser" nr.2 (février 1937), br.orig., 18cm., bon état, 15 Euro.
  475. DALBIEZ, Roland, La méthode psychanalytique et la doctrine freudienne - 2 vol. : I.Exposé (préface du prof. Henri Claude) ; II. Discussion, Paris, Desclée de Brouwer & Cie., 1936, 636 + 528pp., dans la série " Bibliothèque de philosophie Médicale ", 2 volumes, 70 Euro.
  476. DAMIRON m., Mémoire sur Bayle et ses doctrines, Paris, 1850, pp.319-447 extrait de "Mémoires de l'Académie des Sciences morales et politiques de l'Institut de France. Tome VI. (Paris, Firmin Dodot, 1850)", non coupé, [Pierre Bayle, philosophe, FR. Carlat 1647-1706], 40 Euro.
  477. DAMS Marcel, De wens-mens : dé estheticus, Retie, Kempische Boekhandel, 1983, 375pp., gecart.band met stofwikkel, 15 Euro.
  478. DANIEL-ROPS, Pascal et notre coeur, Strasbourg-Paris, Le Roux, 1948, 84pp.avec ills.hors-texte, bon état, 17,5 Euro.
  479. DANLOS Jack C., Sur l'art, Andorra la Valle, s.d., 56pp., br., bel état, 14 Euro.
  480. DANZAS J.-N., L'itinéraire religieux de la conscience russe, Juvisy, Cerf, s.d. [années 1930's], 136pp., dans la collection "Istina" vol.2, br.orig. (peu tâché), intérieur en bel état, 15 Euro.
  481. DARBON André, Etudes Spinozistes, Paris, P.U.F. 1946, 171pp., 22,5 Euro.
  482. DARBON André, Une philosophie de l'expérience, Paris, presses Universitaires de France, 1946, 264pp., pour la plupart non coupé, 1e éd., qqs.estampes, bon état, 22,5 Euro.
  483. DARLAP Adolf a.o. (Schriftleitung), Sacramentum Mundi : theologisches Lexikon für die Praxis [4 vols.] I.Abendland bis Existenz & II.Existenzialphilosophie bis Kommunismus III.Konfessionalismus bis Quietismus & IV.Qumran bis Zukunft, Freiburg/ Basel/ Wien, Herder, 1967-1969, together 5606 columns + 33pp., cloth, VG, 180 Euro.
  484. DARWIN, Charles, Voyage aux origines de l'espèce, Genève, Edito Service (Cercle du Bibliophilie, s.d., 589pp., qqs. annotations dans le texte, couv.cart., 12,5 Euro.
  485. DAUJAT Jean, L'oeuvre de l'intelligence en physique, Paris, P.U.F., 1946, 191pp., 1e éd., br.orig., dans la série "Bibliothèque de Philosophie Contemporaine", 23cm., estampe, bel état, 23 Euro.
  486. DAUZAT A., Le sentiment de la nature et son expression artistique, Paris, F. Alcan, 1914, 287pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", estampe, qqs.rousseurs, bon état, 37 Euro.
  487. DAUZAT Albert, La Philosophie du Langage, Paris, Flammarion, 1912, 331pp., 1e éd., qqs.tâches sur couv., texte en bel état, dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", 23 Euro.
  488. DAVIDSON Herbert A., The philosophy of Abraham Shalom - A fifteenth-century exposition and defense of Maimonides, Berkeley & Los Angeles, University of California Publ., 1964, [viii +] 111pp., in "Near eastern studies" vol.5, stamp, VG, 24 Euro.
  489. DE BENEDICTIS Matthew M. O.F.M., The social thought of Saint Bonaventure - A study in social philosophy, Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1946, xv + 276pp., "Dissertation submitted to the faculty of sacred sciences of the Catholic University of America in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy", 23cm., 30 Euro.
  490. DE BIRAN Maine (& GOUHIER Henri, introduction), Œuvres choisies de Maine de Biran, Paris, Aubier (Editions Montaigne), 1942, 323pp., dans la série "Bibliothèque Philosophique", br.orig., pour la plupart non coupé, bel état, 23 Euro.
  491. DE BIVORT DE LA SAUDÉE Jacques (sous la dir. & introduction), Essai sur dieu, l'homme et l'Univers, Tournai/Paris, Casterman, 1951, viii + 508pp., br., pour la plupart non coupé, bel état, 30 Euro.
  492. DE BIVORT DE LA SAUDÉE Jacques (sous la dir. & introduction), Essai sur dieu, l'homme et l'Univers, Tournai/Paris, Casterman, 1950, viii + 508pp., br., ex.bibl. (qqs.estampes, couv.peu usagée), bon état, 25 Euro.
  493. DE BOER julius, Locke, Baarn, Holland-Drukkerij s.d., 45pp., in de reeks "Groote Denkers" 3 serie-N 4, 7,5 Euro.
  494. DE BONALD m., Recherches philosophiques sur les premiers objets des connoissances morales [2 tomes], Paris, Adrien Le Clere, 1826, 2 tomes: 486 + 359pp., 2e édition, reliures cart., dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés aux dos), tranches dorés, 21cm., estampe sur page de titre, publié dans la série "Œuvres de m.De Bonald" tomes VIII-IX, 200 Euro.
  495. DE BONALD vicomte [Louis-Gabriel-Ambroise], Législation primitive précédée de l'essai analytique sur les lois naturelles de l'ordre social ou du pouvoir, du ministère et du sujet dans la société, suivie de divers traités et discours politiques, Bruxelles, Société Nationale, 1845, 2 tomes (ouvrage complet): 406 + pp., Tomes I-II des "Oeuvres du vicomte de Bonald", br.orig. (abîmés et restaurés), 23cm., 4e édition revue et corrigée, estampe sur page de titre, texte en bon état, 90 Euro.
  496. DE BONNIOT Joseph (r.p., S.J.), La bête - question actuelle (La bête et l'homme, Nature de la bête, Théories contemporaines sur la bête, les bêtes dans l'histoire), Tours, A.Mame et fils, 1874, xv + 368pp., qqs.estampes, reliure cart.& dos en cuir avec ills.dorées, dos peu touché, bon état, 50 Euro.
  497. DE BONNIOT p. S.J., Les malheurs de la philosophie - Etudes critiques de philosophie contemporaine, Paris, Bray et Retaux, 1879, x + 397pp., 1e éd., non coupé, br., rousseurs dans le texte, bon état, 43 Euro.
  498. DE BONT J.F.E. C.SS.R., De heilige Clemens Maria Hofbauer - een levensbeeld, Rotterdam, De Bont & zoon, 1923, xxiii + 431pp.+ 1 portret, linnen band, mooie staat, 30 Euro.
  499. DE BRIE G.A., Het emotioneel waardeschouwen bij N.Hartmann, Leuven, 1943, pp.431-486, overdruk uit "Tijdschrift voor Philosophie" jg.5 N 3-4 aug.-nov.1943, 11,5 Euro.
  500. DE BRUYNE E., Ethica [3 delen] I.De structuur van het zedelijk fenomeen, II.De ontwikkeling van het zedelijk bewustzijn, III.De diepere zin van de zedelijkheid, Antwerpen-Brussel, Standaard, 1934-1936, 3 delen: 526 + 608 + 558pp., in de reeks "Philosophische Bibliotheek", delen 2-3 zijn onopengesneden, 23cm., mooie staat, 50 Euro.
  501. DE BRUYNE E., Grondproblemen van de wijsgerige logica - boekdeel II: De methodologie, Brussel, 1959, pp. (viii) 439-889, in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der letteren" nr.34, 27 Euro.
  502. DE BRUYNE E., Inleiding tot de wijsbegeerte, Antwerpen/ Brussel, Standaard-Boekhandel, 1941, 350pp., 4e herziene druk, 13 Euro.
  503. DE BRUYNE E., Kunstphilosophie, Standaard-Boekhandel, 1929, 350pp., uit de reeks "Philosophische biblio