SPANJE - SPAIN - ESPAGNE (Culture, histoire & religion)
° May 2011
- AGUIRRE Y OTEGUI Stephan, Denken over het Spaanse wereldrijk bij de koningsgetrouwe Nederlanders (1500-1650), Leuven, 1989, 112pp., in-4, enkele aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de geschiedenis, KUL, promotor: Prof.dr. E. Stols], 30 Euro.
- ALET V. S.J., L'esprit et l'œuvre de sainte Thérèse à l'occasion de son IIIe centenaire, Lille, Desclée, de Brouwer, 1883, xv + 364pp., belle reliure demi-toile, 15cm., dans la série "Bibliothèque ascétique", bel état, 30 Euro.
- ALMECH Francisco Iniguez, El monasterio de San Salvador de Leyre, Pamplona, 1958, 32pp.texte + 79 planches hors-texte, br.orig., 27cm., bel état, 30 Euro.
- ALVAREZ DE PAZ Jacobus (Jacques) S.J., Opera Jacobi Alvarez de Paz... [6 Volumes], Parisiis, Apud Ludovicum Vives, 1875-1876, complete in 6 volumes: x,719 + 700 + 901 + xix,746 + xv,776 + xxxi,746 pp., text in latin, cart. (spines in leather, marbled plates), 28cm., few foxing, VG, "Editio novissima recognita cum indice rerum necessario", [cfr. De Backer-Sommervogel, I-252 & VIII-1621-4 (supplement), Alvarez de Paz Jacques S.J., born at Toledo in 1560, teached philosophy and theology in Lima, became Provincial of Peru, died on 17 January 1620 at Potosi], [content Tomus I-II: De vita spirituali ejusque perfectione libri quinque, Tomus III-IV: De exterminatione mali et promotione boni libri quinque, V-VI: De inquisitione pacis sive studio orationis libri quinque], 600 Euro.
- ALVAREZ Grace de Jesus C., Toponimos en apellidos hispanos (Estudios de hispanofila, 7), Garden City, Adelphi University, 1968, 589pp.+ 1 portrait, br.orig., 24cm., bon état, 40 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.21 fasc.1 (enero-junio 1948), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1949, 192pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXI fasc.1 (1948), pages uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.20 (1947), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1948, 284pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XX (1947), stamp on cover, VG, 62 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.14 (1941) fasc.1 (enero-junio), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1942, 240pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XIV (1941), few stains on cover, pages uncut, 30 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.9 fasc.2 : Estudis historicos, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1933, pp.137-288 with some ills.-out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.9 fasc.2 (1933), cover bit used (& stamp), G, 30 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.8 complete in 2 fasc.: fasc.1.Estudis d'historia i cultura Catalana & fasc.2.Bibliografia Hispanica de ciencies historico-eclesiastiques de 1931, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1932, 2 fasc.together 312pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.8 (1932), stamp on cover, some rust, VG, 65 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.23 fasc.2 (Julio-Dic.1950) : Bibliografia hispanica de ciencias historico-eclesiasticas de 1948 (J.VIVES, red.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1952, pp.217-412, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXXII fasc.2 (1959), pages uncut, stamp on cover, VG, 35 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.10 (1934) fasc.2 : Bibliografia hispanica de ciencies historico-eclesiatiques (de 1933), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1935, pp.169-328, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.X (1934), VG, 30 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.19 (1946), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1946, 304pp.with some out-of-text-ills., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XIX (1946), most pages uncut, stamp on cover, VG, 75 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.24 fasc.2 (Julio-Dic.1951) : Bibliografia hispanica de ciencias historico-eclesiasticas - de 1949-'50 (J.VIVES, red.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1954, pp.225-459, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXIV fasc.2 (1951), pages uncut, stamp on cover, VG, 35 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.XI (1935) fasc.3 : Bibliografia Hispanica de ciències històrico-eclesiàstiques (fasc.viii: Bibliografia de 1934, 152pp.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1936, pp.433-608, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XI (1935), stamp on cover, VG, 35 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.22 - 1949 complete (2 fasc.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1950, 2 fasc. together 424pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXII (1949), pages uncut, stamp on cover, VG, 65 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.18 fasc.1 (enero-junio 1945), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1946, 223pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVIII fasc.1 (1945), stamp on cover, VG, 45 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.9 fasc.3 : Bibliografia hispanica de ciencies historico-eclesiastiques (de 1932), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1933, pp.289-424, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.IX fasc.3 (1933), VG, 30 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.12, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1936, 566pp.+ 38 ills.out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.XII (1936), most pages uncut, stamp on cover, VG, 85 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.23 fasc.1 (Enero-junio 1950), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1951, 216pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXIII (1950), pages uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes ; vol.2 [thematic vol.: commemoration of the Concile of Nice AD 325], Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1926, 623pp.with out-of-text-ills.& enfolding map, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.2 (1926), most pages uncut, cover little bit used, interior VG, 100 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.15 fasc.1 (enero-junio 1942), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1942, 236pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XV (1942), stamp on cover & some rust, pages uncut, 30 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.10 fasc.1 : Estudis historics, Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1934, 168pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.X fasc.1 (1934), VG, 30 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia : vol.25 (1952), (complete, in 2 fasc.), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1953, 416pp. (in 2 fasc.), in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXV (1952), pages uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.26 complete (1953, fasc.unico), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1955, 352pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXVI (1953), pages uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.27 (1954, complete, 1 fasc., contains: VIVES J., Bibliografia hispanica de ciencias historico-eclesiastiques de 1951-'52, pp.161-420), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1955, 422pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXVII (1954), pages uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.17 (1944) complete [2 fasc.in 1 vol.], Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1946, 412pp.+ ills.out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVII (1944), stamp on cover, some stains of rust, VG, [content:, 62 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia (Anuari de la Biblioteca Balmes); vol.1 (1925), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1925, 550pp.+ some ills.out-of-text, in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, Anuari de la Biblioteca Balmes" vol.I (1925), cover bit soiled, VG, 100 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; Vol.32 (1959) complete (fasc.unico), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1959, 352pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXXII (1959), pages partly uncut, stamp on cover, VG, 62 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Analecta Sacra Tarraconensia ; vol.16 (1943) fasc.1 & 2 (complete), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1944, 456pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVI (1943), stamp on cover & some stains of rust, 62 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Bibliografia hispanica de Ciencias historico-eclesiasticas (de 1944-'45, dir.: J.Vives), (vol.18 fasc.2 (julio-dic.1946) in 'Analecta Sacra Tarraconensia'), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1947, 222pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XVIII-1945, pages partly uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Bibliografia hispanica de Ciencias historico-eclesiasticas (de 1946-'47, dir.: J.Vives), vol.21 fasc.2 (julio-dic.1948) in 'Analecta Sacra Tarraconensia', Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1950, 244pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXI fasc.2 (1948), partly uncut, stamp on cover, VG, 37 Euro.
- ANALECTA SACRA TARRACONENSIA, Collectanea E.Serra Buixo (in "Analecta sacra Tarraconensia" vol.28, 1955), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1956, 495pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XXVIII (1955), stamp on cover, (small corner loose on pp.11-12), VG, 62 Euro.
- ANGLO Sydney (introduction), La tryumphante Entree de Charles Prince des Espagnes en Bruges 1515 [L'entrée de Charles V à Bruges 1515] Facsimile-editin with introduction, Amsterdam-New York, Theatrum Orbis Terrarum ltd- Johnson Reprint corporation, s.d. [1970's], 34pp.introduction in english + facsimile-edition (in french): [+/- 75] pp.with illustrations in bl/w & some in colour out-of-text, cloth, illustrated dustwrapper, 26cm., fine condition, in the series "Renaissance Triumphs and Magnificences", 35 Euro.
- ANGUITA VALDIVIA José, Manuscritos concepcionistas en la biblioteca nacional, Madrid, Direccion general de archivos y bibliotecas, 1955, 121pp.with 16pp.de ills., signed with dedication by the author, softcover, 25cm., pages uncut, G, [text in Spanish], 27 Euro.
- ANNA VAN DEN H.BARTHOLOMEUS, Eigenhandige levensbeschrijving der venerabele moeder Anna van den H.Bartholomeus, onafscheidelijke gezellin van de H.Teresia - eene van de zes Spaansche Carmelitessen naar Frankrijk gekomen - en stichtster der Carmelitessen-kloosters van Pontoise, Tours en Antwerpen, Antwerpen, L.Beerts, 1872, xxxxiv + 582pp.+ 1 gravure (portret), gecart.band met lederen rug (scharnier hersteld), [op haar eigenhandig schrift dat in het carmelitessenklooster van Antwerpen bewaard wordt, in het Fransch vertaald met uitleg en geschiedkundige aanmerkingen door M.Bouix, en uit deze taal in het Vlaamsch overgezet], 30 Euro.
- Anna van Sint-Bartholomeus O.C.D., Eigenhandige levensbeschrijving van de gelukzalige Anna van Bartholomeus - bevrijdster van Antwerpen (vertaald naar het Spaanse handschrift door Paul Verbruggen), Averbode, Goede pers 1937, 203pp.+ enkele buitentekstills., ingebonden in gecart.band, 18cm., enkele stempeltjes, goede staat, 20 Euro.
- ARENTS Prosper, Cervantes in het Nederlands - Bibliografie, Gent, Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, 1962, 474pp., 22cm., mooie staat, T12521, 30 Euro.
- ARIAS Franciscus S.J. (& CREDER Leonardus S.J., interpr.), Thesaurus inexhaustus bonorum quae in Christo habemus, per divisos eius titulos, virtutumque testimonia, et exempla nova Methodo, cum ad privatum cuiusque fidelis profectum, tum etiam ad publicum concionatorum usum explicatus in tres tomos distinctus ..., Monachii [Munich], Formis & Impensis Nicolai Henrici [Nicolaus Henricus], 1652, 3 parts in 1 volume: [4bl.] [28] 226 pp. & pp.4 - 115 [16] pp. & [10] 340 [10] [10] pp. & 286 [54] pp., full-page engraved title-page (Melchior Küsell sculpt.), engraved printer's device at verso of last page, in folio, percament (with some stains, corners bit bumped), text in latin, printed in two columns, few annotations in margin, vague stain of humidity on first 16 pages (not affecting text nor engraved titlepage), 2 small library stamps on titlepage, good copy, [ARIAS Franciscus S.J., born in Seville 1533, died in 1605, cfr. De Backer-Sommervogel I cols.540-547 no.8 & Dictionnaire de Spiritualité I-844], [contains; Tomus I. Qui Est De Christi D.N. Titulis, T.II : Qui Est De Theologicis, Aliisque Praecipuis Domini Nostri Virtutibus Imitandis, T.III : Qui Est De Reliquis Domini Nostri Virtutibus Imitandis; Nec Non De Gravitate Et Damnis Peccati Mortalis], 800 Euro.
- AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.), Gestion et administration des biens de Jean-Louis, Pierre et Jean-Remy de La Salle, frères cadets de Jean-Baptiste de La Salle, d'après le compte de tutelle de maitre Nicolas Lespagnol, leur tuteur, 1687 [Cahiers Lasalliens, 32], Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1968, L + environs 300pp. + 73pp.Index, dans la série "Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents" vol.32, br.orig., 23cm., bel état, 35 Euro.
- ASTURIAS MIGUEL ANGEL, Le pape vert ["El Pape verte", roman traduit de l'espagnol par Fr.de Miomandre], Bruxelles, Club International du Livre s.d.[années '50's], 410pp., couv.cart., éd.numérotée Nr.2687/3000, selon la maquette de Marcel Strobbaerts, bel état, 12,5 Euro.
- AUCLAIR Marcelle & THERESE D'AVILA, Le livre des Fondations de sainte Thérèse de Jésus, Paris, Desclée De Brouwer, 1952, 218pp. + 48pp.ills.hors-texte, br.orig., bon état, dans la série "Les Etudes Carmélitaines", 21 Euro.
- AUCLAIR Marcelle, La vie de sainte Thérèse d'Avila, la dame errante de dieu, Paris, 1953, [xx +] 515pp.+ 32 ills.hors-texte (dont des photographies inédites), toile, tirage limité et numéroté sur bouffant des papeteries de Bellegarde (nr.3058/5000), hors-commerce (réservés aux abonnés du Club du Meilleur Livre), bon état, 24 Euro.
- AVERROES (& RODRIGUEZ Carlos Quiros, trad. & notes), Compendio de metafisica - Texte arabe con traduccion y notas de Carlos Quiros Rodriguez, Madrid, Imprenta de Estanislao Maestre, 1919, xl + 308 + [176] pp., 19cm., relié en couv.toile, bilingue: arabe-espagnol, ex.bibl. (qqs.estampes) sinon en bel état, 100 Euro.
- AVERROES (GEOFFROY M. & STEEL C., éds.), La béatitude de l'âme, Paris, J. Vrin, 2001, 358pp., dans la collection "Sic et non", br., bel état, ISBN 2-7116-1519-7, [bilingue: latin-français], 25 Euro.
- AZANA Manuel, Verjaardag van den fascistischen aanslag op de Spaansche republiek; toespraak gehouden door Z. Exc. M. Manuel Azana (Universiteit van Valencia, 18 juli 1937), Brussel, Drukkerij Lucifer, s.d. [+/- 1937], 27pp., 21cm., goede staat, G72881, 15 Euro.
- BAER Brigitte, Picasso. Grabados 1900-1942, Barcelona, Ajuntament de Barcelona, 1998, 95pp.with ills.in and out of text, softcover, 31cm., VG, [exhibition catalogue, Museo Picasso, Barcelona 1998-1999], [text in Spanish], 20 Euro.
- BALMES Jacques (& Mgr.DUPANLOUP, Lettre approbative), Philosophie fondamentale (traduit de l'espagnol par Edouard Manec) [3 volumes], Liège, Impr.J.-G. Lardinois, 1852-'53, 3 volumes (complet): 335 + 329 + 324pp.(avec un portrait), couv.cart., dos en cuir (titre doré, 1 charnière du 3e vol.peu restauré), couv.peu usagées, bon état, 120 Euro.
- BALMES Jacques (& Mgr.DUPANLOUP, Lettre approbative), Philosophie fondamentale (traduit de l'espagnol par Edouard Manec) [3 tomes], Liège, Impr.J.-G. Lardinois, 1852-1853, 3 tomes en 1 volume (complet): 335 + 329 + 324pp.(avec un portrait de l'auteur), couv.cart. (dos en toile, peu usé), bon état, 100 Euro.
- BALMES Jacques, Art d'arriver au vrai - philosophie pratique (traduit de l'espagnol par M.Manec avec une préface de M.De Blanche-Raffin), Paris, Vaton, 1852, 390pp., couv.cart.avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos, charnières usées), 3e édition revue et considérablement augmentée, 40 Euro.
- BALMES JACQUES, Art d'arriver au vrai - philosophie pratique (traduit de l'espagnol par M.Manec avec une préface de M.De Blanche-Raffin, précédée d'une notice sur la vie et les travaux de l'auteur), Liège, J.-G.Lardinois 1851, 312pp., couv.cart., dos en cuir, 37 Euro.
- BALMES Jacques, Art d'arriver au Vrai - philosophie pratique (traduit de l'espagnol par Ed.Manec avec une préface de M.De Blanche-Raffin), Paris, Auguste Vaton 1850, xvi + 312pp., reliée en couv.cart.moderne, qqs.rousseurs & qqs.taches d'humidité, texte en bel état, 45 Euro.
- BARCIA Rubia J., A biobibliography and iconography of Valle Inclan (1866-1936), Berkeley-Los Angeles, University of California Press, 1960, vii + 101pp.(of which 26pp.ills.), VG, 20 Euro.
- BARINE Arvede, Bourgeois et gens de peu ; Un juif polonais, Bourgeois d'autrefois (La famille Goethe), Une ame simple (Mémoires d'un illetré), Un évadé de la civilisation, Les gueux d'Espagne (Lazarillo de Tormes), Paris, Hachette, 1894, 299pp., 1e éd., 19cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), cachet, bon état, 30 Euro.
- BATALLER J.R., El jurasico de la provincia de Tarragona, Madrid, 1922, 117pp.+ 8 planches hors-texte & 1 carte dépiante, 24cm., br.orig., texte en espagnol, cachet, bon état, 30 Euro.
- BAUDIN Louis, Le corporatisme - Italie, Portugal, Allemagne, Espagne, France, Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1942, 224pp., dans la "Collection d'études économiques, sous la direction de Louis Baudin" vol.10, nouvelle édition revue et augmentée, br.orig., 19cm., qqs.soulignements dans le texte, 15 Euro.
- BAUDIN Louis, Le corporatisme - Italie, Portugal, Allemagne, Espagne, France, Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1942, 224pp., dans la "Collection d'études économiques, sous la direction de Louis Baudin" vol.10, nouvelle édition revue et augmentée, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- BAUMSTARK Reinhold (KURTH Godefroid, trad.), Philippe II, roi d'Espagne, Liège, Spée-Zelis, 1877, viii + 220pp., 19cm., reliure cart. (dos en toile, plats marbrés), qqs.rousseurs, sinon en bon état, G71918, 40 Euro.
- BELLIDO Manuel (dir.), XXIIème Congrès Eucharistique international - Guide de l'Espagne pour les congressistes, Madrid, 1911, xiv + 236pp.avec illsutrations & plan, br.orig., 19cm., 40 Euro.
- BERNOVILLE Gaetan, Un saint basque - le bienheureux Michel Garicoits, Paris, J.De Gigord, 1936, 233pp.avec ills., br.orig.ill., 19cm., 20 Euro.
- BERTHOLD DE JESUS (P. O.C.D.), Au parterre du divin amour - Saint Thérèse, ses premiers monastères, Courtrai, Impr.Holvoet, 1924, 68pp., br.orig., dédicacé (par l'auteur) "à sa grandeur Mgr. de Liège... ", 17cm., qqs.vages taches d'humidité aux dernières pages, 17 Euro.
- BERTRAND Louis, Philippe II - une ténébreuse affaire, paris, J.Ferenczi & fils, 1936, 159pp.avec ills. de E.Jodelet, dans la série "Le livre moderne illustré", couv.peu usée, intérieur en bon état, 12,5 Euro.
- BERTRAND Louis, Sainte Thérèse, Paris, Fayard, 1927, 382pp., br.orig., 29me éd., bon état, 13 Euro.
- BLASCO-IBANEZ V., Alphonse XIII démasqué - la terreur militariste en Espagne, Paris, Flammarion, 1924, 105pp., br.orig., bon état, 12 Euro.
- BORGIA Franciscus (GARCIA HERNAN Enrique, ed.), Monumenta Borgia VII (1550-1566): Sanctus Franciscus Borgia, quartus Gandiae dux et Societatis Iesu praepositus generalis tertius (1510-1572), Valencia / Roma, Generalitat Valencia / Institutum Historicum Societatis Iesu, 2009, 858pp. + frontispice, 25cm., in the series "Monumenta historica Societatis Iesu" vol.157, cart.cover, VG, R69770, 60 Euro.
- BORRERO Munoz E. F.S.C., Fratel Michele delle scuole cristiane 1854-1910, Roma, Casa Generalizia Fratelli Scuole Cristiane, 1977, 151pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure cart., jaq., 22cm., bel état, [texte en italien], 24 Euro.
- BOUFFIER Gabriel S.J., La vie du vénérable serviteur de Dieu le père Joseph-Marie Pignatelli de la compagnie de Jésus, Paris, Lecoffre, 1868, xi + 429pp., reliure cart.avec dos en toile, 18cm., 50 Euro.
- BOUIX, Marcel, Lettres de Sainte Thérèse - traduites suivant l'ordre chronologique (édition enrichie de lettres inédites de notes et de biographies par M.Bioux) [3 volumes], XLIX + 553 + 553 + 659pp., Paris, V.Lecoffre, 1882, couv.cart., dos en cuir, bel état, 62 Euro.
- BRANS Jan V.L., Vlaamse schilders in dienst der koningen van Spanje, Leuven, Davidsfonds, 1959, 218pp. + 40pp.buitentekstills., 15 Euro.
- BRAUN Joseph S.J., Spaniens alte Jesuitenkirchen. Ein Beitrag zur Geschichte der nachmittelalterlichen kirchlichen Architektur in Spanien, Freiburg im Breisgau, Herdersche Berlagshandlung, 1913, x + 207pp.with ills.in and out-of-text, cart.cover with spine in cloth, 23cm., G, [text in Gothic German], 37 Euro.
- BREZZI Paolo & DUPRÉ-THESEIDER Eugenio (sous la dir. des), Bibliographie de la Réforme 1450-1648 : ouvrages parus de 1940 à 1955. Troisième fascicule: Italie, Espagne, Portugal, Leiden, Brill, 1961, 139pp., br.orig., bel état, ["Commission Internationale d'Histoire Ecclésiastique Comparée au sein du Comité International des Sciences Historiques"], 23 Euro.
- BRIAUDET Vivette et Pierre (& GARIN Etienne, préface), L'aventure intérieure avec Thérèse d'Avila - Confidences auprès du feu, L'eau qui arrose et féconde ton jardin, Paris-Fribourg, Editions Saint-Paul, 1989, 284pp.avec qqs.ills., qqs.estampes, bel état, 15 Euro.
- BROUWER J., De Spaansche burgeroorlog - zijn oorzaken en mogelijke gevolgen, Hilversum, Paul Brand, 1936, 96pp., geïll.omslag, stempeltje, goede staat, 20 Euro.
- BRUNNER V.H., Quijoti, Druzstevni Prace, 1931, [64] pp., contains 25 illustrations (1 in colour) on the subject of Don Quijote & 7pp.text in Tzech, numbered edition (nr.2282), 25cm., pages uncut, VG, 45 Euro.
- CABANES docteur, Fous couronnés (Jeanne la folle, Philippe II d'Espagne, Pierre le grand, Pierre III, Paul Ier de Russie, Christian VII de Danemark, Othon et Louis II de Bavière), Paris, Albin Michel, 439pp.orné de 56 gravures, br.orig., 4e mille, bel état, 30 Euro.
- CAMARA Tomas, Vida y escritos del beato Alonso de Oroczo del orden de san Augustin, predicador de Felipe II, Valladolid, V.de Cuesta e hijos, 1882, xvi + 636pp., reliure toile (peu usé), 23cm., texte en espagnol, bon état, 55 Euro.
- CAPEFIGUE m., Sainte Thérèse de Jésus Fondatrice des Carmélites et des Carmes déchaussés, Paris, Amyot, 1865, 106pp.+ frontispice, dans la série "Les fondateurs des grands ordres religieux", br.muet moderne, qqs.rousseurs, estampe, texte en bon état, 30 Euro.
- CARO BAROJA Julio & BERISTAIN Antonio (ed.), Ignacio de Loyola, Magister Artium en Paris. 1528-1535. Libro-homenaje de las universidades del Pais Vasco y de la Sorbonne a Ignacio de Loyola en el V centenario de su nacimiento, San Sebastian, Donostia, 1991, 749pp.with illustrations in colour, cart.cover, 29cm., VG, [with contributions in english, german, but most of them in spanish], 50 Euro.
- CASINI Lorenzo, Cognitive and moral psychology in renaissance philosophy. A study of Juan Luis Vives' De anima et vita, Uppsala, Universitetstryckeriet, 2006, 189pp., 25cm., softcover, VG, ISBN 91-506-1874-1, F70722, 35 Euro.
- CASTILLO Fernando Paz, Signe - poèmes (traduits de l'espagnol par Edmond Vandercammen), Bruxelles, La Maison du Poète, 1947, 109pp., br.orig., non coupé, bel état, 20 Euro.
- CASTILLO Gonzalo Rodriguez, Notes pour l'histoire ; l'offensive mondiale du communisme contre l'Espagne (Les antécédents du "cas espagnol" à l'O.N.U) Janvier-avril 1946, Madrid, Bureau d'information diplomatique, 1949, 335pp.avec 53 planches hors-texte, br. (couv.peu tâchée), intérieur en bel état, 37 Euro.
- CERVANTES, Grisóstomo en Marcela [vertaald door Eug. De Bock], Amsterdam, Wereldbibliotheek, " uit de reeks "Premieboeken voor de W.V.B.-leden" 1951", 43pp.geïll. door J. Cantré, 9 Euro.
- CHABAS José & GOLDSTEIN Bernard R., Astronomy in the Iberian Peninsula : Abraham Zacut and the transition from manuscript to print, Philadelphia, American Philosophical Society, 2000, xii + 196pp.with 13 figures, in the series "Transactions of the American Philosophical Society "vol.90 pt.2, VG, 20 Euro.
- CHARLO BREA L. e.a. (eds.), Chronica Hispana saeculi XIII (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 73), Turnhout, Brepols, 1997, 226pp., 25cm., in the series "Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis" vol.73, editor's cloth with gilt lettering, new condition, ISBN 2-503-03731-8, (text in Latin), 75 Euro.
- CHEVALLIER dom, Le cantique spirituel de saint Jean De La Croix docteur de l'église (traduction du texte espagnol), Bruges, Desclée de Brouwer, 1933, 270pp., br.orig., 21cm., bon état, 17 Euro.
- CLEMENCIN Diego (& AMANTON F., trad.), Précis historique sur la reine catholique Dona Isabelle, Paris, Au comptoir des Imprimeurs-Unis, 1847, [x] 308 pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 22cm., cachet sur page de titre, quelques rousseurs dans le texte, feuilles de garde marbrés, bon état, 160 Euro.
- Collectif (La Lampara del Santuario, red.), Resena historica del XXII Congreso Eucaristico Internacional celebrado en Madrid del 23 de Junio al 1. de Julio de 1911, Madrid, 1912, 324pp.avec illustrations et qqs.planches hors-texte, br.muet moderne, 24cm., [texte en espagnol], 45 Euro.
- Collectif, Burgense - collectanea scientifica - 1, Burgos, Seminario Metropolitano de Burgos, 1960, xii + 318pp., textes en espagnol, br.orig., peu de rousseurs, bon état, 30 Euro.
- Collectif, Catherine de Sienne et Thérèse d'Avila, Paris, Cerf, 1996, pp.1-120 dans le numéro thématique de la revue "La Vie Sprituelle" mars 1996 (76e année, no.718 t.149, 210pp.), br., bel état, 15 Euro.
- Collectif, Cronica del segundo Congreso Eucaristico Espanol celebrado en Lugo en agosto de 1896 (Discursos pronunciados en las sesiones publicas, resena de la memorias presentadas en las secceniones, exposicion artistica y certamen literario), Lugo, G.Castro, 1896, xviii + 811pp.+ 2 planches hors-texte (dont 1 en couleurs), 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), estampe, bel état, [textes en espagnol], 100 Euro.
- Collectif, Cronica oficial de la Asamblea Eucaristica de Tolosa (27-31 agosto 1930), Tolosa, Secretaria de la Asamblea pp.Sacramentinos, 1930, 367pp.+ planches hors-texte, br.orig., 22cm., [texte en espagnol], 45 Euro.
- Collectif, IV Centenario de la Reforma Teresiana - El Carmen descalzo carmelo de Maria, Sevilla, 1961, 154pp.richement illustré, br.orig., 27cm., numéro thématique de la revue "Miriam. Revista Mariana Universal" Année XV nos.85-86, rare, 23 Euro.
- Collectif, La huella de Espana en Belgica y Luxemburgo, Madrid, Revista Geografica Espanola, s.d. [+/- 1950's], 180pp.(texte espagnol avec ills.) + 55pp.(traduction française), richement illustré, br.orig., 24cm., bel état, B58698, 25 Euro.
- Collectif, L'archiduchesse-Infante Isabelle-Claire-Eugénie au musée du Prado. L'Espagne et la Belgique dans l'histoire, Bruxelles, Lesigne, 1925, 93pp.avec illustrations dans le texte, édition numérotée: nr.989/1000, br.orig., 33cm., bel état, [Allocutions et conférences prononcées à l'occasion des Journées hispano-belges 16-17 mars 1924], 40 Euro.
- Collectif, Les Morisques et leur temps. Table ronde internationale 4-7 juillet 1981, Montpellier, Paris, Centre National de la Recherche Scientifique, 1983, 538 = ii pp.ills., br.orig., 24cm., bel état, contributions en français et espagnol, 45 Euro.
- Collectif, Miscelanea Comillas XIX, Comillas, Universidad Pontificia, 1953, xxvii + 233 + 117pp., texte en espagnol, some foxing, G, [contient e.a. "Escritos varios inéditos del venerable padre Luis de la Puente", 117pp.], 30 Euro.
- Collectif, Resena historica del renacimento eucaristico de Espana y de su primer Congreso Eucaristico Nacional (escrita por la Redaccion de La Lampara del Santuario) [Valencia 1893], Madrid, 1896, 492pp. + 171pp.appendices + 1 portrait, 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, [textes en espagnol], 80 Euro.
- Collectif, Vives humaniste espagnol, Paris, Plon, 1941, 114pp.+ portrait, br.orig., 26cm., dans la série "Collection Occident. Etudes hispaniques", bel état, 32 Euro.
- COLOMA Luis, Een heilige..., Maldegem, Victor Delille, 1903, 92pp., uit de reeks "Duimpjesuitgave" nr.38, rug beschadigd, enkele scheurtjes in eerste pp., 9 Euro.
- COLOMBAS Garcia M. O.S.B., Un reformador benedictino en tiempo de los reyes católicos García Jiménez de Cisneros, abad de Montserrat, Monteserrat, Abadía de Montserrat, 1955, xxx + 509pp., 25cm., in the series "Scripta et documenta" vol.5, softcover, pages uncut, VG, rare, [text in Spanish], R74106, 75 Euro.
- COLOMBOTTI Luigi Tarcisio, L'eucaristia al centro di ogni istituzione - Teologia dell'ISTITUZIONE nell'eucologia eucaristica del Rito Ispanico, Roma, 1983, 383pp., br., dans la série "Studia Anselmiana" vol.86, bon état, texte en italien, 37 Euro.
- CORTS GRAU, José (seleccion, introduccion y prologo), J.Luis Vives (Antologia), Madrid, Ediciones Fe 1943, 254pp., in the series "Breviarios del Pensamiento Espanol", 12,5 Euro.
- CROSET Thomas O.F.M. (trad.), La Cité Mystique de Dieu. Miracle de Sa toute-puissance abimé de la grace. Histoire divine et vie de la très Sainte Vièrge Marie, manifestée par le même Sainte Vièrge à la Vénérable Mère Marie de Jésus d'Agréda de l'ordre de Saint-François, Abbesse du monastère de l'Immaculée Conception de la ville d'Agréda. Traduit de l'espagnol [6 vols.], Paris, Berche et Tralin, 1898, complet en 6 vols.: ccxxvi, 214pp. + 456pp. + 441pp. + 425pp. + 418pp. + 451pp., cart., 20cm., éd.revue, bon état, 200 Euro.
- DALI Salvador, Salador Dali rétrospective 1920-1980 (18 décembre 1979 - 14 avril 1980, Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne), Paris, 1979, 414pp.richement ill., in-4, bel état, 50 Euro.
- DAMASE DE LOISEY, Le bienheureux Diego-Joseph de Cadix apôtre de l'Espagne au XVIIIe siècle, Paris, Œuvre de St François d'Assise/ Poussielgue, 1902, x + 320pp., br.orig. (dos restauré), dans la série "Nouvelle Bibliothèque franciscaine" 1ère série vol.XII, 30 Euro.
- DE BRÉTIGNY Jean (& SEROUET Pierre, présentées par -), Quintanaduenas - Lettres de Jean de Brétigny (1556-1634), Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1971, L + 420pp., dans la série "Bibliothèque de la Revue d'Histoire ecclésiastique" vol.53, br., non coupé, état de neuf, 45 Euro.
- DE CONINCK Albert, España. Belgen in de internationale brigaden, Brussel, Frans Masereel, 1972, 207pp.geïll., 21cm., softcover, mooie staat, 17 Euro.
- DE ENZINAS Francisco (& DE SAVIGNAC Jean), Les Memorables de Francisco de Enzinas (traduit pour la première fois depuis le 16e siècle du texte original latin par Jean de Savignac), Bruxelles, La Librairie Encyclopédique, 1963, 303pp., non coupé, état de neuf, 27 Euro.
- DE ENZINAS Francisco [DRYANDER Francis] (CAMPAN Ch.-Al., ed.), Mémoires de Francisco de Enzinas. Histoire de l'estat du Pays-Bas et de la religion d'Espagne. Texte latin inédit avec la traduction française du XVIe siècle en regard (1543-1545). Tome 1 [des 2], Bruxelles, Société de l'histoire de Belgique, 1862, xxv + 665pp.(dont les pp.274-656 contiennent des pièces justificatives), 22cm., dans la série "Société de l'histoire de Belgique. Collection de mémoires relatifs à l'histoire de Belgique" no.13, ex.numéroté de Monsieur Terrade: no.124, signé par le secrétaire -qui est en même temps l'éditeur- Ch.-Al. Campan, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et décorations dorés, feuilles de garde marbrées, peu passée), qqs.rousseurs, sinon en bon état, B69721, 60 Euro.
- DE FLORIAN, Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantes, Paris, Didot ainé, 1784, [iv] 171pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré), 19cm., 3e éd., bel état, [contient "La vie de Cervantes" (pp.3-18), "Des ouvrages de Cervantes" (pp.19-32) & "Galatée... " (pp.33-171)], 80 Euro.
- DE FOUR Annemie, Isabella van Castile (1451-1504). Het prisma van haar waardenpatroon volgens de 'Crónica' van Hernando del Pulgar, Leuven, 1990, xiv + 272pp.geïll.met kaarten, in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de geschiedenis, KUL, promotor: Prof.dr.J. Goossens], 45 Euro.
- DE GRANDA GUTIERREZ German, La estructura silabica y su influencia en la evolucion fonetica del dominio ibero-romanico, Madrid, 1966, 173pp., br.orig., dans: "Revista de filologia espanola" An.LXXXI, bon état, 27 Euro.
- DE GRENADE Louis e.a., La vie de dom Barthelemy des martyrs, religieux de l'ordre de S.Dominique, archevesque de Brague en Portugal - tirée de son histoire écrite en espagnol & en portugais par cinq auteurs, dont le premier est le pere Louis de Grenade, avec son esprit et ses sentimens pris de ses propres ecrits, Paris, chez Pierre le petit, 1664, [xl] 890pp.+ frontispice (portrait de dom Barthelemy), "Nouvelle édition", 26cm., reliure cart. (19e s., traces d'usage, coins touchés), bon exemplaire, 170 Euro.
- DE KLEIST Baron, Récit des apparitions merveilleuses constaté au Christ de Limpias, Colmar, Alsatia, 1921, 122pp.avec ills.hors-texte, cart., qqs.cachets, 19cm., bon état, 27 Euro.
- DE LAGREZE G.-B., Pompéi. Les catacombes. L'Alhambra. Etude à l'aide des monuments de la vie païenne a son déclin, de la vie chrétienne a son aurore, de la vie musulmane a son apogée, Paris, Firmin Didot, 1889, 558pp.ill.avec 105 gravures, 24cm., 3e éd., cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré, charnière peu restaurée), rousseurs dans le texte, 40 Euro.
- DE LAS CASAS Bartolome (GRIFFIN Nigel, ed. & transl.), A short account of the destruction of the Indies, London, Penguin Books, 1992, xliii + 143pp., 20cm., in the collection "Penguin classics", softcover, G, [English translation], ISBN 0-14-044562-5, G71030, 12 Euro.
- DE LAS CASAS Bartolome [CAPDEVILA Nestor, ed.), La controverse entre Las Casas et Sepúlveda. Introduit, traduit et annoté. Précédé de: Impérialisme, empire et destruction, Paris, Vrin, 2007, 315pp., 22cm., dans la série "Textes et commentaires", br., bel état, ISBN 2-7116-1897-8, G71029, 27 Euro.
- DE MARLIANI m. (sénateur, consul d'Espagne à Paris), Histoire politique de l'Espagne moderne, augmentée d'un chapitre sur les événements de 1840 [2 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et cie., 1842, 2 tomes (ouvrage complet): 279 + 314pp., relié en 1 volume (couv.cart., plats marbrés, dos manquant et restauré/remplacé), texte et intérieur en bel état (sauf quelques rousseurs), 65 Euro.
- DE MARLIANI m., Histoire politique de l'Espagne moderne [2 tomes], Bruxelles, Wouters, Raspoet et cie., 1842, 2 vols. (oeuvre complet): 279 + 315pp., br.orig., non coupé, qqs.rousseurs dans le texe, bon état, 70 Euro.
- DE MEESTER Pascale, Belgische Spanjereizigers van 1830 tot 1914, Leuven, 1985, v + 178pp., in-4, enkele aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de geschiedenis, KUL, promotor: Prof.dr. ], 40 Euro.
- DE PRADT, Mémoires historiques sur la révolution d'Espagne, Paris, 1816, xxiv + 406pp., br., qqs.petits trous de ver dans les premières 19 pages (non affectuant le texte), dos peu réparé, sinon en bel état, 75 Euro.
- DE PUYMAIGRE (Comte) (trad.), Petit romancero. Choix de vieux chants espagnols. Traduits et annotés, Paris, Librairie de la Société Bibliographique, 1878, 179pp., 16cm., dans la série "Classiques pour tous" vol.10, br.orig., 2 cachets, peu de rousseurs, bon état, Y72948, 30 Euro.
- DE REIFFENBERG baron, Itinéraire de l'archiduc Albert, de la reine d'Espagne Marguerite d'Autriche et de l'infante Isabelle, en 1599 et 1600, tiré d'un relation contemporaine et manuscrite, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1841, 33pp., Mémoire présenté à la séance du 18, publié dans et extrait de "Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XIV (14), in-4, non coupé, 35 Euro.
- DE RETANA Luis Fernandez, Fray Francisco Ximinèz de Cisneros, colaborador de los reyes catolicos, Madrid, Instituto de Estudios Africanos, 1952, 79pp., some foxing, G, 14 Euro.
- DE RIBERA François S.J. (& BOUIX Marcel S.J., trad.), Vie de sainte Térèse [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1884, Complet en 2 tomes: xxxvii,450 + 447pp., br.orig., 21cm., 2e éd., qqs.rousseurs, bon état, 45 Euro.
- DE SCHRYVER Reginald, Jan van Brouchoven, graaf van Bergeyck 1644-1725. Een halve eeuw staatkunde in de Spaanse Nederlanden en in Europa, Brussel, Paleis der Academiën, 1965, 528pp.met buitentekstills., 26cm., in de reeks "Verhandelingen van de koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren" jaargang 17 nr.57, met stofwikkel, mooie staat, 50 Euro.
- DE TORO Y GOMEZ Miguel, Nuevo Diccionario enciclopedico ilustrado de la Lengua Castellana, Paris, Armand Colin, 1906, viii + 1036 + 8pp.avec ills., reliure toile, 18cm., 3e édition revue, 30 Euro.
- DE VILLALONGA José Luis, Espanas - La chute, Paris, Stock, 1977, 237pp.+ 32pp.hors texte, (nom propriétaire sur 1er page), couv.en lin, jaq., bon état, 14 Euro.
- DE VILLEFORE, La vie de sainte-Thérèse, tirée des auteurs originaux espagnols, et des historiens contemporains ; avec des lettres choisies de la même sainte, pour servir d'éclaircissement à l'histoire de sa vie [2 tomes], Paris/ Lyon, Méquignon fils ainé/ Périsse frères, 1820, 2 tomes en 1 volume: xl,303 + 304pp., frontispice manque, belle reliure plein-cuir (avec titre, faux-nerfs et décorations dorées), toutes tranches dorées, 18cm., estampe, bon état, 100 Euro.
- DEGRELLE Leon & BAUWENS Jan (samenst.), Dossier 1940-1945. Degrelle. Brussel-Rusland-Madrid, Antwerpen, De Goudvink, 247pp.+ 16pp.buitentekstills. (zw/w-foto's), 21cm., gecart.band, 35 Euro.
- DELBECQUE Nicole, LIE Nadia & ADRIAENSEN Brigitte (eds.), Federico Garcia Lorca et cetera. Estudios sobre las literaturas hispánicas en honor de Christian De Paepe, Leuven, Leuven University Press, 2003, 602pp.with portrait, 24cm., in the series "Symbolae Facultatis Litterarum Lovaniensis" series A vol.32, hardback (cloth), fine condition, [most of the contributions in Spanish], T74664, 50 Euro.
- DELMARCEL Guy e.a., Koninklijke pracht in gouden zijde. Vlaamse wandtapijten van de Spaanse kroon, Amsterdam, De Nieuwe Kerk/ Rijksmuseum Amsterdam, 1993, 128pp.rijkelijk geïll. (voornamelijk in kleur), in-4, mooie staat, 18 Euro.
- DENUCE Jan, Filips IV, koning van Spanje, en zijn Cenotaphium te Antwerpen in 1665, door Erasmus Quellien, Antwerpen, Standaard, 1942, 13pp.+ 5 platen, 26cm., in de reeks "Mededeelingen van de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schoone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.IV nr.4, 12 Euro.
- DEQUEKER Luc & VERBEKE Werner (eds.), The expulsion of the Jews and their emigration to the southern Low Countries (15th-16th C.), Leuven, Leuven University Press, 1998, xix + 117pp., 24cm., in the series "Mediaevalia Lovaniensia" Series 1 Studia 26, softcover, fine condition, [4 contributions in English and 1 contribution in Spanish], G74600, 30 Euro.
- DESCARGUES Pierre, Goya, New York, Crescent Books 1979, 197pp.richly ill., linen cover with dustwrapper, 20 Euro.
- DEVOS J.P. & SELIGMAN H. (eds.), L'art de déschiffrer. Traité de déchiffrement du XVIIe siècle de la Secrétairerie d'Etat et de Guerre Espagnole, Louvain, Bureaux du Recueil - Bibliothèque de l'Université / Publications Universitaires de Louvain, 1967, xvi + 99pp., 25cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" 4e série fasc.36, br.orig., non coupé, bel état, T74354, 35 Euro.
- DIESNER Hans-Joachim, Isidor von Sevilla und das Westgotische Spanien, Trier, Spee-Verlag, 1978, 127pp., 30cm., in the series "Occidens. Horizonte des Westens", softcover, 2 stamps, else VG, R69542, 30 Euro.
- DIETZ P. Matthias S.J., Gebetsklänge aus Altspanien. Illationen (Präfationen) des altspanisch-westgotisch-mozarabischen Ritus mit geschichtlichter und liturgischer Einführung, Bonn, Verlag de Buchgemeinde, 1947, 192pp., 24cm., in the series "Religiöse Schriftenreihe der Buchgemeinde", cart.cover, stamp, G, R68686, 23 Euro.
- Divers auteurs, La reconstruction religieuse en Espagne [dans "L'art d'église"], Bruges, Abbaye de Saint-André-lez-Bruges (B.), 1951-'52, pp.97-123 avec.ills., numéro thématique de la revue "L'Art d'église - Revue des arts religieux et liturgiques, publiée par les Bénédictins de l'Abbaye de Saint-André" Année 20 Nr.1 (1951-52), 28,5x37,5cm., 12,5 Euro.
- DIVERS AUTHORS, Miscellania Finke d'historia i cultura Catalana - (Analecta Sacra Tarraconensia, vol.XI(1935) fasc.1-2), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1935, 432pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista historico-eclesiasticas" vol.XI (1935), stamp on cover, VG, 70 Euro.
- Divers authors, The parliament of Catalonia, Barcelona, Publicacions del Parlement de Catalunya, 1981, 118pp.richly ill., in-4, cloth, text in english, VG, 24 Euro.
- Diverse auteurs (red.F.W.S.VAN THIENEN), Algemene kunstgeschiedenis - De kunstgeschiedenis van de oudste tijden tot heden (in vijf delen) I.De oudheid II.Europa tot de renaissance III.Italië (1400-1800)-Frankrijk-Spanje-De Nederlanden(1500-1800) IV.Duitsland-Engeland (1500-1800)-Scandinavië(1400-1800)-Europa (1800-1957) V.De kunst buiten Europa, Zeist, W.De Haan 1956 rijkelijk geïll. met binnen- en buitentekstill. in kleur & zw./w., 5 delen samen +/- 2000pp.(tekst)&500pp. buitentekstill.+ 20pp.registers, linnen banden, mooie staat, zeldzaam standaardwerk, 210 Euro.
- Diverse auteurs, Een Catalaans bericht [Bloemlezing van Catalaanse poëzie - door Bob de Nijs], Lier, De Bladen voor de Poëzie, 1968, 214pp., 13 Euro.
- Diverse auteurs, Goya [in de serie: Genie en wereld], Hasselt, Heideland-Orbis, 1972, 302pp.geïll.in kleur & zw/w, simili-lederen band, mooie staat, 20 Euro.
- Diverse auteurs, Liber Amicorum Dr. J. Scheerder ; Tijdingen uit Leuven over de Spaanse Nederlanden, de Leuvense Universiteit en historiografie, Leuven, Vereniging Historici Lovanienses, 1987, 393pp., 23cm., mooie staat, 30 Euro.
- Diverse auteurs, Luister van Spanje en de Belgische steden 1500-1700 [2 volumes] Europalia 85 Espana, Brussel, Gemeentekrediet, 1985, Volledig in 2 delen: 696pp.rijkelijk geïll., in-4, Catalogus van Europalia Espana-tentoonstelling Brussel Paleis voor Schone Kunsten 25 sept.-22 dec.1985, mooie staat, 30 Euro.
- Diverse auteurs, Naer Sente Jacobs in Galissiën, Tielt, 1972, pp.137-184 (geïll.), themanummer in tijdschrift "Vlaanderen Nr.126, Jg.21 mei/juni 1972, 10 Euro.
- Diverse auteurs, Pelgrims door de eeuwen heen. Santiago de Compostela in woord en beeld, Turnhout, Brepols, 1985, 262pp.geïll., 26cm., linnen, stofwikkel, 25 Euro.
- Diverse auteurs, Picasso [in de reeks: Genie en wereld], Hasselt, Heideland-Orbis, 1977, 296pp.met 286 ills.in kleur & zw/w, simili-lederen band, mooie staat, 20 Euro.
- Diverse uitgevers, Albrecht & Isabella (1598-1621), s.l., Brepols, 1998, 312pp.geïll.in kleur en zw./w., 30cm., catalogus van de gelijknamige tentoonstelling (georganiseerd door de Koninklijke Musea voor Kunst en Geschiedenis en de Katholieke Universiteit Leuven), mooie staat, 30 Euro.
- DONNET Fernand, Note sur quelques tapisseries bruxelloises à Barcelone, Anvers, impr.J.Van Hille-De Backer, 1912, 16pp., br.orig., 10 Euro.
- DOYEN Maarten, Onze man in Havana - de relatie Spanje-Cuba aan de hand van de berichtgeving in het Spaanse dagblad 'El Pais' (1979-1989), Leuven, 1995, 132pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven Verhandeling ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven, 1995, promotor: prof.E. Stols], 25 Euro.
- DUHAMEL Georges, Deux patrons [Erasme & Cervantes], suivi de 'vie et mort d'un héros de roman', Paris, Paul Hartmann 1937, 160pp.avec 20 ills.hors texte, 1e éd., sur Vélin pur fil, numérotée nr.1869/3050, bel état, 40 Euro.
- DUMAS Pierre, Euzkadi. Les Basques devant la guerre d'Espagne, s.l., Editions de l'aube, s.d., 79pp.avec ills., 19cm., br., cachet, non-coupé, G68774, 24 Euro.
- DUPONT Louis S.J. (& l'abbé P..., traduction par), Vie du père Balthasar Alvarez, religieux de la Compagnie de Jésus [1533-1580] (en 2 volumes), Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1842, 372 + 384pp., reliures cart.avec dos en cuir (avec titres et faux-nerfs dorés), 19cm., estampe, qqs.rousseurs dans le texte, [Balthasar Alvarez, né à Cervera, Espagne, 1533-1580, théologue, directeur de sainte Thérèse à Avila, ...], voir De Backer-Sommervogel VI-1290-6, [DUPONT Louis S.J. = PUENTE de la, Louis, Valladolid 1554-1624], 80 Euro.
- ECHEGARAY J. & BENAVENTE J., Toneel - ingeleid door J.H. Terlingen & C.F.A. Van Dam [reeks: Pantheon der Nobelprijswinnaars], Hasselt, Heideland, 1958, 467pp.+ 16pp.buitentekstills., linnen band met simili-lederen rug (met goudopdruk), 11 Euro.
- EL GRECO, EL Greco 1541-1614 [Tentoonstellingscatalogus Museum voor Schone Kunsten Gent, 10 sept.-1 nov.1966], Gent, 1966, 72pp.met ills., 13 Euro.
- ESTEVEZ SOLA Juan A. (ed.), Chronica Hispana saeculi XII. Pars II: Chronica Naierensis (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 71a), Turnhout, Brepols, 1995, xciv + 230pp., 25cm., in the series "Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis" vol.71a, editor's cloth with gilt lettering, fine condition, ISBN 2-503-03713-4, (introduction in Spanish, text in Latin), 100 Euro.
- FABRY Geneviève, Les écrivains espagnols face à la crise de 1898 - Etudes rassemblées et présentées par Geneviève Fabry, Louvain-la-Neuve [B.], Les Lettres Romanes, 103pp., br., bel état, 20 Euro.
- FALQUE E. e.a. (eds.), Chronica Hispana saeculi XII. Pars I (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 71), Turnhout, Brepols, 1990, vi + 296pp., 25cm., in the series "Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis" vol.71, editor's cloth with gilt lettering, fine condition, ISBN 2-503-03711-0, (introduction in Spanish, text in Latin), 85 Euro.
- FALQUE Emma, GIL Juan & MAYA Antonio (eds.), Chronica Hispana saeculi XII. Pars I, Turnhout, Brepols, 1991, 47pp.+ 4 microfiches (777pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.62 (CM71) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63712-9, 25 Euro.
- FRAILE Guillermo O.P. & URDANOZ Teofilo O.P., Historia de la filosofía espanola. I: desde la época romana hasta fines del siglo XVII. II: desde la Ilustración [2 vols.], Madrid, La editorial catolica, 1971-1972, 2 vols.: xii,418 + viii,335pp., 20cm., in the series "Biblioteca de autores cristianos", former copy of the Belgian scholar Raymond Macken, hardback (cloth), some traces of humidity at the top of the pages of vol.2, else VG, F70824, 45 Euro.
- FROISSART J. (LUCE Simeon, éd.), Chroniques. Tome septième: 1367-1370 (depuis l'expédition du prince de Galles en Espagne jusqu'à la nomination de B. du Guesclin à la charge de connétable de France), Paris, Renouard / La Société de l'Histoire de France, 1878, 433cxvi + pp., 24cm., édition originale de 1878, br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, 60 Euro.
- FROISSART J. (LUCE Simeon, éd.), Chroniques. Tome sixième: 1360-1366 (depuis les préliminaires du traité de Brétigny jusqu'aux préparatifs de l'expédition du prince de Galles en Espagne), Paris, Renouard / La Société de l'Histoire de France, 1876, xcvi + 384pp., 24cm., édition originale de 1876, br.orig., qqs.rousseurs, 60 Euro.
- FROISSART J. (MIROT Leon, éd.), Chroniques. Tome douzième: 1356-1388 (voyage de Froissart en Béarn. Récits d'Espan du Lion et du Bascot de Mauléon. Evénements d'Espagne), Paris, Honoré Champion / Société de l'Histoire de France, 1881, lxxvii + 391pp., 24cm., édition originale de 1881, br.orig., qqs.rousseurs, texte en bel état, 60 Euro.
- FROISSART Jehan [Jean] (& KERVYN DE LETTENHOVE Baron, éd.), Oeuvres de Froissart, publiés avec les variantes des divers manuscrits. Chroniques. Tome douzième: 1386-1389 (depuis le voyage de Charles VI à l'Ecluse, jusqu'à la fin de l'expédition du duc de Lancastre en Espagne), Bruxelles, Devaux, 1871, 402pp., 24cm., édition originale de 1871, br.orig. (dos restauré), imprimé sur papier de luxe, cachet, texte en bel état, 60 Euro.
- GACHARD M., Don Carlos et Philippe II [2 volumes], Bruxelles, Emm. Devroye, 1863, Complet en 2 tomes: ensemble xxii + 736pp.+ portrait et fac-simile, 23cm., br.orig. (dos restaurés), intérieur frais et en bon état, rare, 160 Euro.
- GACHARD, Lettre à mm.les questeurs de la chambre des représentants sur les documents concernant les anciennes Assemblées Nationales de la Belgique, qui existent dans les archives de Simancas et dans les bibliothèques de Madrid, Bruxelles, Impr.du Moniteur Belge, 1845, 47pp., br.orig., 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
- GALIANO Alvaro Alcala (& GAXOTTE Pierre, préface), La chute d'un trone 1931, Paris, Les Oeuvres Françaises, 1936, 253pp., br.orig., estampe, 2e éd., bon état, 20 Euro.
- GALZY Jeanne, Sainte Thérèse d'Avila, Paris, Rieder, 1927, 253pp., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., 21cm., bon état, 23 Euro.
- GAUBERT Ernest, L'amour marié (roman espagnol), Paris, Georges Crès et Cie., 1913, 308pp., dans la collection "Les Proses", 9e édition, Prix National de Littérature 1913, dos reparé, texte en bel état, 16 Euro.
- GAUTHIER Leon, Ibn Rochd (Averroès), Paris, Presses universitaires de France, 1948, 281pp., 22cm., dans la collection "Les grands philosophes", br., qqs.cachets, bon état, F69366, 25 Euro.
- GESCHER B.H. & F.M., L'Espagne dans le monde, Paris, Payot, 1937, 348pp.avec 38 figures dans le texte, br., non coupé, bel état, 23 Euro.
- GEYSEN Raymond, Dictionnaire des formes analogues en 7 langues (Latin, Italien, Espagnol, Français, Anglais, Néerlandais, Allemand), avec résumé de grammaire comparée, Paris, Duculot, 1990, 831pp., 30cm., 2e éd., reliure toile, jaq., état de neuf, T74022, 75 Euro.
- GOGUA Gulnara (compuesto par), Diccionario espanol-georgiano ; 10.000 palabras, Tbilisi, Ganatleba, 1970, 208pp., cloth, 17cm., stamp, VG, [spanish-georgian dictionary], X56974, 40 Euro.
- GONSALVUS HISPANUS O.F.M. (AMOROS Leon O.F.M., ed.), Quaestiones disputatae et de quodlibet, ad fidem codicum mss. editae cum introductione historico-critica, Quaracchi, Ex typographia Collegii S. Bonaventurae, 1935, lxxviii + 483pp., 24cm., in the series "Bibliotheca Franciscana scholastica medii aevi" vol.9, nice modern binding (hardback: cloth, original wrappers preserved), few small stamps, else VG, text in Latin, [Gonsalvus Hispanus O.F.M. = Gonzalo de Balbao/Espana), ca.1255-1313] F71000, 170 Euro.
- GONZALEZ DE CLAVIJO Ruy (KEHREN Lucien, trad.), La route de Samarkand au temps de Tamerlan. Relation du voyage de l'ambassade de Castille à la cour de Timour Beg par Ruy González de Clavijo (1403-1406), Paris, Imprimerie nationale, 1990, 354pp.richement illustré, 30cm., dans la collection "Voyages et découvertes", br., bel état, X69095, 45 Euro.
- GONZALEZ RIVAS Severino S.J., La penitencia en la primitiva Iglesia espanola. Estudio histórico, dogmático y canónico de la penitencia en la Iglesia espanola, desde sus orígenes hasta los primeros tiempos de la invasión musulmana, Salamanca, Consejuo Superior de Investigaciones Cientificas, Instituto "San Raimundo de Penafort", 1949, 218 + [8]pp.with ills., 25cm., softcover, 2 stamps, else G, R69530, 37 Euro.
- GORINI J.-M.-S., Saint Guy ou le pauvre d'Anderlach suivi de saint Didace - Histoire de leur vie et de leur culte [+ inclu: Vie de S. Cuthman (pp.175-188)], Carpentras, L. Devillario, s.d. [+/-1854], 192pp.+ 1 planche hors-texte ("Saint Guy"), reliure cart. (dos en toile), 18cm., dans la série "Galerie de saints", qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [contient également: "Vie de S. Cuthman, Grande-Bretagne], 60 Euro.
- GOSSART E., Charles-Quint et Philippe II dans l'ancien drame historique espagnol, Bruxelles, Hayez, 1923, 63pp., br.orig., 26cm., 20 Euro.
- GOSSART Ernest, Charles-Quint, roi d'Espagne. Suivi d'une étude sur l'Apprentissage politique de l'Empereur, Bruxelles, Lamertin, 1910, viii + 277pp., br.orig., dans la série "Espagnols et Flamands au XVIe siècle", bel état, non coupé, 30 Euro.
- GOSSART Ernest, La domination espagnole dans les Pays-Bas à la fin du règne de Philippe II, Bruxelles, Lamertin, 1906, viii + 303pp., 23cm., br.orig., dans la série "Espagnols et Flamands au XVIe siècle", bel état, non coupé, 40 Euro.
- GOYA, Goya [Tentoonstellingscatalogus: Den Haag, Mauritshuis Koninklijk kabinet van Schilderijen, 4 juli-13 sept.1970], [160] pp.rijkelijk geïll.in kleur & zw/w, goede staat, 17,5 Euro.
- GRAPPERHAUS Ferdinand H.M., Alva en de tiende penning, Zutphen/ Deventer, De Walburg Pers/ Kluwer, 1982, 399pp.geïll., 26cm., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 20 Euro.
- GRIERA A., Gramatica historica del Catala antic, Barcelona, 1931, 157pp., 25cm., pour la plupart non coupé, bon état, 50 Euro.
- GROULT Pierre, Les mystiques des Pays-Bas et la littérature espagnole du seizième siècle, Louvain, Librairie Universitaire, 1927, xi + 288pp., br.orig., 25cm., cachet, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie" 2me série 9me fasc., 30 Euro.
- GROULT Pierre, Los misticos de los Paises Bajos y la literatura espiritual espanola del siglo XVI, Madrid, Fundacion Universitaria Espanola, 1976, 429pp., br.orig., 23cm., 27 Euro.
- GUY Alain, Histoire de la philosophie espagnole, Toulouse, Université de Toulouse-le Mirail, 1985, 490pp., br.orig., 24cm., dans la série "Publications de l'Université de Toulouse-le Mirail", série A, tome 50, 2e éd. (1985), bel état, 40 Euro.
- GUY Alain, Histoire de la philosophie espagnole, Toulouse, Association des Publications de L'Université de Toulouse-le Mirail, 1983, 490pp., br.orig., 24cm., dans la série "Publications de l'Université de Toulouse-le Mirail", série A, tome 50, 1e éd. (1983) bel état, 45 Euro.
- HACOUR Filip, De oude man, de zee en het land. Poging tot een geschiedenis van de zintuigen. Met vijf zintuigen op de drie laatste kolonies van Spnaje tijdens de tweede helft van de negentiende eeuw, Leuven, 1999, iv + 117pp.met buitentekstills.in kleur, in-4, mooie staat, luttele aantekeningen in potlood in tekst[onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de geschiedenis, KUL, promotor: Prof.dr.E. Stols], 30 Euro.
- HAUSER Henri, La prépondérance espagnole (1559-1660), Paris, Presses Universitaires de France, 1940, 592pp., br., dans la série "Peuples et civilisations, histoire générale" vol.IX, 2e édition revue et corrigée, bon état, 30 Euro.
- HÉFELÉ C.-J., Le cardinal Ximenes et les affaires religieuses en Espagne à la fin du quinzième siècle et au commencement du seizième, avec un chapitre particulier sur l'inquisition (pour aider à l'histoire et à l'appréciation vraie de cette institution), Tournai, Casterman, 1856, vii + 671pp., reliure cart. (dos en cuir, peu abimé au bout supérieur, plats marbrés), qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
- HERBERT Lady, Indrukken van Spanje in 1866: IX.Het Escuriaal en Toledo, pp.301-325 in "De Godsdienstvriend" 100e deel, Jg.50 nr.6 Juni 1868 (pp.301-356), [bevat tevens: Brief van de Eerw.heer F.H.Hamer, missionaris in Mongolië (pp.526-548)], 10 Euro.
- HERBERT Lady, Indrukken van Spanje in 1866: VII.Uitstapjes in den omtrek van Sevilla, pp.181-196 in "De Godsdienstvriend" 100e deel, Jg.50 nr.4 april 1868 (pp.181-240), [bevat tevens: Pater Alexius Maria Rodenberg, levensloop (pp.214-224)], rug los, 9 Euro.
- HERGENROTHER Joseph, Album de los papas ; con los retratos de todos los soberanos pontifices desde san Pedro hasta Pio IX y un resumen de cada uno de ellos [bilingue: espagnol-français], Barcelona, La Aurora, 1885, [xvi] 267pp.+ 130 de planches hors-texte (portraits) et les portraits authentiques des 258 papes... , in oblong (28x43cm.), bilingue: hispano(=espagnol)-français, reliure d'éditeur (avec décorations dorées, charnière supérieure peu abimée/cassée), bilingue: espagnol-français, bon état, rare, [Titre français: "Album des papes, avec les portraits de tous les souverains pontifes depuis saint Pierre jusqu'à Léon XIII, et un résumé biographique de leur histoire... "], 500 Euro.
- HERMET Guy, La politique dans l'Espagne franquiste, Paris, A.Colin, 1971, 160pp., br.orig., bel état, dans la série "Dossiers U2", 15 Euro.
- HEVIA BALLINA Agustin (ed.), Hagiografia y Archivos de la Iglesia santoral hispano-mozarabe en las diocesis de Espana [Memoria Ecclesiae XXIV] (Congreso de Ourense I, sept.2002), Oviedo, 2004, 846pp.avec quelques ills., br.orig.ill., 21cm., état de neuf, dans la série "Memoria Ecclesiae" vol.24, 50 Euro.
- HOORNAERT Hector, D'après les maitres espagnols. Etudes & sonnets, Bruxelles, Oscar Schepens, 1899, 297pp., br.orig., 19cm., bel état, 60 Euro.
- HOORNAERT Rodolphe, Sainte Thérèse écrivain - Son milieu, ses facultés, son oeuvre, Lille-Bruges, Desclée, De Brouwer, 1925, 522pp.+ frontispice, relié en couv.cart. (dos en toile), 20cm., qqs.cachets, sinon en bel état, 20 Euro.
- HOZ, Victor Garcia, Principios de Pedagogia Sistematica, Madrid/Mexico/Buenos Aires/Pamplona, Rialp 1968, 559pp., 4 ed., cart.cover, VG, 32,5 Euro.
- HUBERT Eugene, Les états-généraux des Provinces-Unies et les protestants du Duché de Limbourg pendant la Guerre de la Succession d'Espagne. Etude d'histoire politique et religieuse, Bruxelles, Hayez, 1904, 28pp., 29cm., publié dans et extrait des "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" tome LXII (52) [1903-1904], peu de rousseurs, non coupé, bon état, B74560, 25 Euro.
- HUBERT Eugene, Les Pays-Bas espagnols et la république des Provinces-Unies depuis la paix de Munster jusqu'au traité d'Utrecht 1648-1713. La question religieuse et les relations diplomatiques, Bruxelles, Lebègue, 1907, 481pp., non coupé, 30cm., br.orig. (restaurée), extrait des "Mémoires publiés par la classe des lettres et des sciences morales et politiques de l'Académie royale de Belgique" Nouvelle série Collection in-4o T.II, signé avec dédicace par l'auteur, texte en bon état, B74539, 60 Euro.
- HUBERT Eugène, Les Pays-Bas espagnols et la république des Provinces-Unies depuis la paix de Munster jusqu'au traité d'Utrecht 1648-1713. La question religieuse et les relations diplomatiques, Bruxelles, Hayez, 1907, 481pp., br.orig., non coupé, 30cm., bel état, dans la série "Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques et classe des Beaux-Arts. Mémoires. In-4" 2e série T.II, 60 Euro.
- HUSGES Hubert, Der Schriftsteller Benito Pérez Galdos (1843-1920) als Vorkämper des Liberalismus in Spanien [Inaugural-Dissertation, Universität Köln, 1928], Borna-Leipzig, Robert Noske, 1928, 41pp., 21cm., VG, 30 Euro.
- IBN AL-RAQQAM AL-ANDALUSI Muhammad (CARANDELL Joan, ed.), Estudios sobre el tratado de gnomonica de Ibn Al-Raqqam: Risala fi 'ilm al-zilal. Edición, traducción y comentario, Barcelona, Universidad de Barcelona - Instituto Millas Vallicrosa de Historia de la Ciencia Arabe, 1988, 323pp.with ills., 24cm., softcover, VG, [bilingual: Arabic-Spanish], W69794, 45 Euro.
- IGNATIUS DE LOYOLA, AQUAVIVA Claudio & DE LA TORRE Joannes Josephus (preface & ed.), Constitutiones Societatis Jesu Latinae et Hispanicae cum earum declarationibus, Matriti [Madrid], Typis Aloysii Aguado, 1892, xix + 420 + xxix pp., with index & containing some extracts from Ignatius' diary (for the first time published in this work), In folio (39cm.), bilingual (latin-spanish, on opposite pages), full-leather binding (corners bit bumped), few stamps, G, [cfr. De Backer-Sommervogel V col.78-79], 300 Euro.
- IRVING Washington (& COHEN J., traduction de l'anglais), Histoire de la conquëte de Grenade - tirée de la chronique de fray Antonio Agapida [2 vols.], Louvain, F.Michel, 1830, 2 tomes: 254 + 256pp., reliures cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos, coins peu touchés), peu de rousseurs, qqs.estampes, bon état, 22x14cm., 90 Euro.
- ISIDORUS Episcopus Hispalensis, De Eecclesiasticis officiis, Turnhout, Brepols, 1989, 27pp.+ 2 microfiches (335pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.51 (SL 113) series B: Lemmata, ISBN 978-2-503-71132-4, 25 Euro.
- ISIDORUS HISPALENSIS (& LAWSON C.M., ed.), Sancti Isidori Hispalensis Opera. De ecclesiasticis officiis [Corpus Christianorum. Series latina, 113], Turnhout, Brepols, 1989, clxiii + 160pp., 25cm., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" vol.113, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-01131-8, [introduction in English, text in Latin], 85 Euro.
- IVERN Francisco S.I., Hospitalet de Llobregat. Municipio suburbano. Estudio de sociología urbana, Barcelona, Seccion de sociologia del centro de estudios economicos, juridicos y sociales des consejo superior de investigaciones cientificas, 1959, 218pp.avec ills. + 16 planches dépliantes hors-texte, 24cm., dans la série "Université catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des sciences politiques et sociales" no.161, br.orig., bon état, [thèse académique], G74081, 45 Euro.
- JANEIRO Isaac Vazquez & DIEGO DE VALENCIA O.F.M., Tratados castellanos sobre la predestinacion y sobre la trinidad y la encarnacion, del maestro fray Diego de Valencia OFM (siglo XV). Identificacion de su autoria y edicion critica, Madrid, Instituto Francisco Suarez, 1984, 184pp., dans la série "Bibliotheca theologica hispana" (serie 2A textos tomo 2), br.orig., 24cm., texte en espagnol, 37 Euro.
- JANSSENS Gustaaf, Brabant in het verweer. Loyale oppositie tegen Spanje's bewind in de Nederlanden van Alva tot Farnese (1567-1578), Kortrijk-Heule, UGA, 1989, 442pp.met buitentekstills. + [3] uitvouwbare stambomen, 24cm., stofwikkel, in de reeks "Anciens Pays et Assemblées d'Etas/Standen en Landen" nr.89, mooie staat, 50 Euro.
- JOANNES A CRUCE H., Geestelijke werken van den H.Joannes a Cruce, eersten ongeschoeiden karmeliet, uit het spaansch vertaald volgens de laatste nauwkeurig herziene uitgaaf door P.Fr.Henricus a S.Familia ; Eerste deel. Bestijging van de Karmel, Gent, Siffer, 1916, xix + 461pp., halflederen band, 1e dr., goede staat, 25 Euro.
- JOANNES A CRUCE H., Geestelijke werken van den H.Joannes a Cruce, eersten ongeschoeiden karmeliet, uit het spaansch vertaald volgens de laatste nauwkeurig herziene uitgaaf door P.Fr.Henricus a S.Familia ; Derde deel. Kleiner Geschriften, Gent, Siffer, 1919, xii + 338pp., halflederen band, 1e dr., goede staat, 25 Euro.
- JOBIT Pierre (& DANIEL-ROPS, préface), L'évêque des pauvres: Saint Thomas de Villeneuve, Tomas de Villanueva 1486-1555, Paris/Montréal, A.Fayard, 1961, 269pp.avec ills., dans la série "Bibliothèque Ecclesia" vol.63, br., 20 Euro.
- JOBIT Pierre mgr., L'église d'Espagne à l'heure du Concile, Paris, Spes, 1965, 236pp., pour la plupart non coupé, br.orig., dans la série "Christianisme contemporain", 21 Euro.
- JOBIT Pierre, Thérèse d'Avila, Paris, Bloud & Gay, 1964, 263pp.richement ill., couv.toile, 20 Euro.
- JOHANNES A CRUCE (& HENDRIK VAN 'T H. HUISGEZIN pater, vertaling en bewerking), Geestelijke werken van den H. Johannes a Cruce - eersten ongeschoeiden Carmeliet Kerkleeraar (Uit het Spaansch vertaald en op de laatste nauwkeurig herziene uitgaaf verbeterd door pater Hendrik) deel II. Donkere nacht en Geestelijke Liefdezang, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1932, deel 2 (van de drie): xix + 392pp., 2e druk, 26cm., goede staat, 17 Euro.
- JOHANNES A CRUCE (& HENDRIK VAN 'T H. HUISGEZIN pater, vertaling en bewerking), Geestelijke werken van den H. Johannes a Cruce - eersten ongeschoeiden Carmeliet Kerkleeraar (Uit het Spaansch vertaald en op de laatste nauwkeurig herziene uitgaaf verbeterd door pater Hendrik) deel I.Bestijging van den Karmel, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1931, deel 1 (van de drie): xxi + 333pp., 2e druk, 26cm., goede staat, 17 Euro.
- JOHANNES A CRUCE (& Hendrik van 't H. Huisgezin, uitg.), Geestelijke werken van den H. Johannes a Cruce - eersten ongeschoeiden Carmeliet Kerkleeraar (Uit het Spaansch vertaald en op de laatste nauwkeurig herziene uitgaaf verbeterd door Hendrik...) [3 volumes] I.Bestijging van den Karmel II.Donkere nacht en Gesstelijke Liefdezang III.Levendige liefdevlam en kleinere werken, Brussel, Standaard Boekhandel, 1931-1932, Volledig in 3 volumes: xiv, 333 + ixx, 392 + xxi, 253 pp., 2e druk, 26cm., mooie staat, 50 Euro.
- JUAN DE AVILA, Epistolario espiritual (edicion y notas de don Vicente Garcia de Diego), Madrid, Espasa-Calpe, 1962, 255pp., br., non coupé, dans la série "Clasicos Castellanos", 20 Euro.
- JUAN DE AVILA, Sammtliche Werke des ehrwürtigen Juan de Avila, des Apostels von Andalusien. Zum erstenmal aus dem spanischen Original übersetzt von Franz Joseph Schermer [7 volumes], Regensburg, Joseph Manz, 1856-1881, complete in 7 volumes: lxiv,384 + xxviii,443 + x,468 + xii,480 + 368 + xvi,410 + xii,422pp., text in gotic german, cart.covers (spines in red cloth), 21cm., few foxing, small stamp, VG, rare, [contains: Teil I: Selbständige ausführliche Einleitung des Übersetzers: Juan de Avila's heilige Beredsamkeit nach iherer innern Entwicklung und aussern Gestaltung, nebst dessen sechs ersten Marienpredigten, II: Audifilia (1), III: Audifilia (2) und Marienpredigten (zweiter Theil), IV: Gesitliche Briefe (1), V: Geistliche Briefe (2: Briefe an Jungfrauen, Ordensschwestern, Frauen und Wittwen), VI: Reden auf das heiligste Altarssacrament (1), VII: Reden auf das heiligste Altarssacrament (2)], 500 Euro.
- KERVYN DE LETTENHOVE baron, Les Huguenots et les Gueux - Etude historique sur vingt-cinq années du XVIe siècle (1560-1585) - Tome III. 1572-1576, Bruges, Beyaert-Storie, 1884, 644pp., belle reliure demi-cuir (plats marbrés, titre doré au dos), estampe, 23cm., [contient: IIIe partie: La France depuis la Saint-Barthélemy jusqu'à la mort de Charles IX (15762-1574) & Les Pays-Bas depuis le siège de Mons jusqu'au départ du duc d'Albe 1572-1573], 60 Euro.
- KERVYN DE LETTENHOVE baron, Les Huguenots et les Gueux - Etude historique sur vingt-cinq années du XVIe siècle (1560-1585) - Tome IV: 1576-1578, Bruges, Beyaert-Storie, 1884, 588pp., belle reliure demi-cuir (plats marbrés, titre doré au dos), estampe, 23cm., [contient: 5e partie: La France depuis la Paix de Monsieur jusqu'aux Etats de Blois (6 mai- 6 déc.1576, Les Pays-Bas depuis la mort de Requesens jusqu'à la Pacification de Gand (5 mars-8 nov.1576) & 6e partie: La France depuis les Etats de Blois jusqu'au duel des Mignons (6 déc.1576-1er février 1578), Les Pays-Bas depuis l'arrivée de don Juan jusqu'à la bataille de Gembloux (3 nov.1576-31 janv.1578)], 60 Euro.
- KERVYN DE LETTENHOVE baron, Les Huguenots et les Gueux - Etude historique sur vingt-cinq années du XVIe siècle (1560-1585) - Tome I : 1560-1567, Bruges, Beyaert-Storie, 1883, 511pp., belle reliure demi-cuir (plats marbrés, titre doré au dos), estampe, 23cm., [contient: Ie partie: La France depuis la conspiration d'Amboise jusqu'à la conspiration de Meaux & Les Pays-Bas depuis le départ de Philippe II jusqu'à la fin de régence de Marguerite de Parme (1560-1567)], 60 Euro.
- KERVYN DE LETTENHOVE baron, Les Huguenots et les Gueux - Etude historique sur vingt-cinq années du XVIe siècle (1560-1585) - Tome II. 1567-1572, Bruges, Beyaert-Storie, 1884, 616pp., belle reliure demi-cuir (plats marbrés, titre doré au dos), estampe, 23cm., [contient: IIe partie: La France depuis la conspiration de Meaux jusqu'à la Saint-Barthélem & Les Pays-Bas depuis l'arrivée du duc d'Albe jusqu'au siège de Mons 1567-1572], 60 Euro.
- KERVYN DE LETTENHOVE baron, Les Huguenots et les Gueux - Etude historique sur vingt-cinq années du XVIe siècle (1560-1585) - Tome V. 1578-1580, Bruges, Beyaert-Storie, 1885, 616pp., belle reliure demi-cuir (plats marbrés, titre doré au dos), estampe, 23cm., [contient: VIIe partie: La France depuis la fuite du duc d'Alençon jusqu'au traité de Nérac (14 févr.1578-28 février 1579) & Les Pays-Bas depuis la bataille de Gembloux jusqu'à la mort de don Juan (31 janvier- 1er octobre 1578), VIIIe partie: La France depuis la retour du duc d'Alençon jusqu'au traité de Fleix (27 janv.1579- 26 nov.1580) & Les Pays-Bas depuis la mort de don Juan jusqu'au traité du Plessis-lez-Tours (1er oct.1578- 19 sept.1580)]], 60 Euro.
- KESTELOOT Joz.-Fl., Hispania, Brugge, De Baere, s.d., 128pp.geïll., roodlinnen band met goudopdruk, gesigneerd met opdracht door auteur, 21cm., enkele stempeltjes, goede staat, 21 Euro.
- KIVIHARJU Jukka (bilingual ed.), La glosas del mestre Aleix de Barcelona en su edicion catalana del De Regimine Principium de Egidio Romano y su version navarroaragonesa, Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1995, 138pp., in the series "Suomalaisen Tiedeakatemian Toimituksia Annales - Academiae Scientiarum Fennicae" ser.B vol.278, VG, 23 Euro.
- KOCH Matthias (& NUIJENS W.J.F., uit het hoogduitsch overgezet door), Onderzoek naar de oorzaken der Nederlandsche omwenteling in de XVIe eeuw - Eene weerlegging der geschiedvoorstelling van John Lothrop Motley in zijne "Opkomst van de Nederlandsche Republiek", Amsterdam, Van Langenhuysen, 1862, viii + 244pp., moderne linnen band (orig.omslag deels opgenomen), stempeltje, 23cm., goede staat (interieur en tekst in mooie staat), 45 Euro.
- KOCH Matthias (& NUIJENS W.J.F., uit het hoogduitsch overgezet door), Onderzoek naar de oorzaken der Nederlandsche omwenteling in de XVIe eeuw - Eene weerlegging der geschiedvoorstelling van John Lothrop Motley in zijne "Opkomst van de Nederlandsche Republiek", Amsterdam, Van Langenhuysen, 1862, viii + 244pp., orig.omslag (rug verstevigd), stempeltje, 40 Euro.
- KÜNSTLE Karl, Eine Bibliothek der Symbole und theologischer Tractate zur Bekämpfung der Priscillianismus und westgothischen Arianismus aus dem VI. Jahrhundert - Ein Beitrag zur Geschichte der theologischen Litteratur in Spanien, Mainz, Franz Kirchheim, 1900, xi + 181pp., cart.cover, in the series "Forschungen der Christlichen Litteratur- und Dogmengeschichte" I.Band 4.Heft, [with an ex-libris of the University of Louvain (B.) avec le texte "Ouvrage restitué par l'Allemagne" 1914-1919], 23cm., stamp, else VG, 60 Euro.
- KWAKMAN Th., Theresia van Avila (naar de Bollandisten, haar verschillende geschiedschrijvers en haar eigen werken), 's-Gravenhage, Pax, 1941, 536pp., 2e dr., gecart.band met linnen rug, 23 Euro.
- LAGAE Bart, België en Spanje, 1956-1964, Leuven, 2000, 136pp.geïll., 30cm., mooie staat, onuitgegeven licentiaatsthesis aan de Katholieke Universiteit Leuven (promotor: E. Stols), G72208, 30 Euro.
- LALOUP, Jean, Estructuras mentales del Christianismo, Madrid, Fax 1966, 285pp., linen cover with dustwrapper, VG, 12,5 Euro.
- LANDRIEUX Mce., L'inquisition - Les temps, les causes, les faits, Paris, Lethielleux, 1911, viii + 168pp., 17.6x10.3cm., bel état, [étude sur la croisade des Albigeois & l'inquisition d'Espagne], 22,5 Euro.
- LAROCHETTE J., De Spaansche letterkunde sinds 1914, Brussel, N.I.R., 1937, 28pp.geïll., Programmabrochure N.I.R. nr.20, 9 Euro.
- LAURENTIE Joseph, Saint Ferdinand III (1198? -1252), Paris, Lecoffre, 1910, xi + 193pp., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, petit coin détaché au dos), qqs.rousseurs dans le texte, 20 Euro.
- LAUZERAL Pierre, Une femme qui sut aimer Therese d'Avila, Paris, Téqui, 1989, 262pp.+ 32pp.ills.en couleurs, cart., 23cm., bel état, 23 Euro.
- LAUZERAL Pierre, Une femme, un maître : Thérèse d'Avila, Paris, editions Paulines, 1979, 346pp.+ 16pp.ills.hors-texte en couleurs, reliure toile, jaq.ill., bel état, 20 Euro.
- LEFEVRE Joseph, Etude sur le commerce de la Belgique avec l'Espagne au XVIIIe siècle, Bruxelles, Hayez, 1921, 193pp., 26cm., br.orig., non-coupé, 30 Euro.
- LEFEVRE Joseph, Le secrétairerie d'état et de guerre sous le régime espagnol (1594-1711), Bruxelles, Hayez, 1934, 268pp., 26cm., extrait des "Mémoirs publiés par l'Académie royale de Belgique, Classe des lettres etc. Collection in-8" 2e série tome 36 fasc.1, signé avec dédicace par l'auteur, cachet au verso de la page de titre, br.muette moderne, peu de rousseurs, texte en bon état, B74771, 35 Euro.
- LEFEVRE Joseph, Le secrétairerie d'état et de guerre sous le régime espagnol (1594-1711), Bruxelles, Palais des Académies, 1934, 268pp., br.orig., non coupé, 26cm., bel état, dans la série "Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires. In-8" T.XXXVI fasc.1, 35 Euro.
- LEGRAND Hervé, MANZANARES Julio & GARCIA Y GARCIA Antonio (eds.), Naturaleza y futuro de las conferencias episcopales (Actas del coloquiuo internacional de Salamanca 3-8 enero 1988), Salamanca, Universidad Pontificia, 1988, 505pp., cart., 21cm., VG, [text in spanish], 30 Euro.
- LÉPÉE Marcel, Banez et sainte Thérèse, Paris, Desclée de Brouwer et cie., 1947, 123pp., br.orig., dans "Bibliothèque de la Revue Thomiste", bon état, 37 Euro.
- LEROY Olivier, Sainte Thérèse d'Avila - biographie spirituelle, Paris, Desclée de Brouwer, 1962, 204pp., dans la série "Etudes Carmélitaines", br., qqs.estampes sinon en bel état, 21 Euro.
- LEVEQUE DE MAUPUY J. (d'après MORALES S.J.), Vie du serviteur de Dieu le père Juan de Santiago, de la Compagnie de Jésus (traduit de l'espagnol d'après le p.Morales S.J.), Bruxelles, Goemaere, 1858, 206pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 20cm., 70 Euro.
- LEVY Louis-Germain, Maïmonide, Paris, F. Alcan, 1911, 285pp., br.orig., dans la série "Les grands philosophes", estampe, qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
- LIVERANI Elena, Un personaggio tra storia e letteratura - Don Carlos nel teatro spagnolo del XIX secolo, Firenze, La Nuova Italia Editrice, 1995, x + 266pp., br., bel état, 23 Euro.
- LOISE Ferdinand, Histoire de la poésie en rapport avec la civilisation - La poésie espagnole, Bruxelles, Hayez, 1868, 299pp., publié dans et extrait des "Mémoires couronnés et autres mémoires" publiés par l'Académie royale de Belgique, collection in-8 Tome XX 1868, 35 Euro.
- LOMBAERTS An, Het beeld van de Argentijnse militaire dictatuur in het Spaanse dagblad El País (1979-1983), 2000, Leuven, 128 + vii pp.geïll., 29cm., mooie staat, onuitgegeven licentiaatsthesis aan de Katholieke Universiteit Leuven (promotor: E. Stols), T72201, 30 Euro.
- LOUIS DE GRENADE O.P. [LUIS DE GRANADA] (& BAREILLE l'abbé, traduction), Oeuvres complètes de Louis de Grenade de l'ordre des frères-prêcheurs [22 tomes] traduites pour la première fois en français par m.l'abbé Bareille, Paris, Louis Vivès, 1862-1868, 22 tomes (complet), ensemble +/- 12OOOpp., br.orig., 23cm., bel état, vol.XXII contient "Table générale des matières", [Louis de Grenade O.P., 1505 Grenade (Espagne), +1588 Lisbonne, théologien et prédicateur], 700 Euro.
- LOUIS DE GRENADE O.P. [LUIS DE GRANADA] (& BAREILLE l'abbé, traduction), Oeuvres complètes de Louis de Grenade de l'ordre des frères-prêcheurs [22 tomes] traduites pour la première fois en français par m.l'abbé Bareille, Paris, Louis Vivès, 1862-1868, 22 tomes (complet), ensemble +/- 12OOOpp., reliures demi-toile, 23cm., bel état, vol.XXII contient "Table générale des matières", [Louis de Grenade O.P., 1505 Grenade (Espagne), +1588 Lisbonne, théologien et prédicateur], 700 Euro.
- LOUYS PIERRE, La femme et le pantin (roman espagnol), Bruxelles, Club International du Livre s.d., 195pp.avec ills. de Marg.Antoine, éd. limitée Nr.1125/3000, couv.en simili-cuir, 15 Euro.
- LULLE Raymond [LULLUS Raimundus, LLULL Ramon] (SUGRANYES DE FRANCH Ramon, ed.), Raymond Lulle, docteur des missions, avec un choix de textes, traduits et annotés, Schöneck-Beckenried, Nouvelle Revue de Science Missionaire, 1954, 151pp., 23cm., in the series "Nouvelle Revue de Science Missionaire" supplementa vol.5, br., 2 cachets, sinon en bon état, R69457, 25 Euro.
- MALDONADO Juan (SMITH Warren & COLAHAN Clark, eds.), Spanish humanism on the verge of the picaresque: Juan Maldonado's "Ludus chartarum", "Pastor bonus" and "Bacchanalia". Edited with introduction, notes and translation, Leuven, Leuven University Press, 2009, 291pp.with ills., 24cm., in the series "Supplementa humanistica Lovaniensia" vol.24, softcover, fine condition, [bilingual: Latin-English], T74590, 50 Euro.
- MARCOTTE V.A., L'Espagne nationale-syndicaliste, Bruxelles, Puvrez, 1943, 398pp., br.orig., 26cm., estampe, bon état, 50 Euro.
- MARCU Valeriu, De verdrijving der Joden uit Spanje, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1936, 245pp., geïll.omslag, 19cm., stempeltje, 20 Euro.
- MARTINEZ DE RIPALDA Joan. S.J. (olim in Academia Salmanticensi professoris), De ente supernaturali - Disputationes theologicae [4 volumes], Parisiis, apud Victorem Palmé, 1870-1871, 4 volumes: [xxviii +] 630 + [xxxviii +],814 + x,696 + [xviii +] 788pp., 'Editio novissima pluribus mendis expurgata', 39cm., cart.cover (spine in leather with engilded title), small stamp, nice set, texts in latin, [accedit ejusdem auctoris Brevis expositio litterae Magistri Sententiarum (at the end of vol.4), MARTINEZ DE RIPALDA Joannis, born in Pamplona in 1594 & died in Madrid on 26 april 1648, cfr. De Backer-Sommervogel V-640-1], 700 Euro.
- MARTINEZ DE RIPALDA Joan. S.J. (olim in Academia Salmanticensi professoris), De ente supernaturali - Disputationes theologicae [4 volumes], Parisiis, apud Victorem Palmé, 1870-1871, 4 volumes: [xxviii +] 630 + [xxxviii +],814 + x,696 + [xviii +] 788pp., 'Editio novissima pluribus mendis expurgata', 39cm., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), small stamp, nice set, texts in latin, [accedit ejusdem auctoris Brevis expositio litterae Magistri Sententiarum (at the end of vol.4), MARTINEZ DE RIPALDA Joannis, born in Pamplona in 1594 & died in Madrid on 26 april 1648, cfr. De Backer-Sommervogel V-640-1], 700 Euro.
- MARTINEZ DE RIPALDA Joan. S.J. (olim in Academia Salmanticensi professoris), De ente supernaturali - Disputationes theologicae [4 volumes]. Added: Adversus Baium et Baianos ad Disputationes de ente supernaturali appendix [2 volumes: tomus V-VI], Parisiis, apud Victorem Palmé / Vivès, 1870-1871 / 1872, 6 volumes: xxviii,630 + xxxviii,814 + x,696 + xviii,788 + 526 + 454pp., text printed in 2 columns, 'Editio novissima pluribus mendis expurgata', vols.1-4: cart.cover (spine in leather with gilt title and decorations, 39cm.), vol.5-6: cart.cover (spine in cloth, 28cm.), small stamp, some foxing, nice set, texts in latin, [accedit ejusdem auctoris Brevis expositio litterae Magistri Sententiarum (vol.4 pp.579-788) // MARTINEZ DE RIPALDA Joannis, born in Pamplona in 1594 & died in Madrid on 26 april 1648, cfr. De Backer-Sommervogel V-640-1], 1100 Euro.
- MARTINEZ Jusepe (& GALLEGO Julian, ed.), Discursos practicables del nobilismo Arte de la Pintura (Edicion, prologo y notas por Julian Gallego), Barcelona, Selecciones Bibliofilas, 1950, 303 [9] pp., Edition limité et numéroté: exemplaire no.250/300 sur papier "La Gelidense", très belle reliure demi-cuir (plats marbrés, titre doré au dos), 21cm., texte en espagnol, 120 Euro.
- MATTINGLY, Garrett, The defeat of the Spanish Armada, London, The Reprint Society, 1961, XVI + 415pp.+ 8pp.buitentekstill., gecart.band, veel tekstonderlijningen, 6 Euro.
- MENDOZA Juan de Dios (S.J.), Bibliografia Balmesiana - Ediciones y Estudios [in: Analecta Sacra Tarraconensia, Vol.33 (1960) complete], Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1961, pp.1-272, published in the series "Analecta Sacra Tarraconensia, revista de ciencias historico-eclesiasticas" vol.XXXIII-1960 (296pp.), pages uncut, stamp on cover, back slightly damaged at top, else VG, 100 Euro.
- MENENDEZ Josefa (Sœur), Un appel à l'amour - Sœur Josefa Menéndez, Religieuse Coadjutrice de la Société du Sacré Coeur de Jésus (Madrid 1890-1923) [biographie & écrits], Toulouse, Apostolat de la Prière, 1938, 211pp.+ 1Opp.ills.hors texte + 1 facsimile, qqs.rousseurs, bon état, 17,5 Euro.
- MENENDEZ Josefa, Un appel à l'amour - Sœur Josefa Menéndez, Religieuse Coadjutrice de la Société du Sacré Coeur de Jésus (Madrid 1890-1923), Gembloux, Duculot, s.d., 213pp.+ frontispice, reliure cart., 20cm., 17 Euro.
- MENENDEZ-REIGADA Ignacio O.P., La guerre nationale espagnole devant la morale et le droit, Bruxelles, Information espagnole, s.d., 62pp., 20cm., original softcover (with foxing), text G, G72125, 17 Euro.
- MEUWISSEN B., De Spaans-Nederlandse pedagoog Jan Louis Vives (1492-1540), Tilburg, R.K.Jongensweeshuis, 1940, 76pp.+ portret, 19cm., 20 Euro.
- MOLLEDA Gomez D., Bibliografia Historica Espanola 1950-1954, Madrid, C.S.I.C., 1955, [x +] 491pp., br.orig., 25cm., non coupé, 40 Euro.
- MONEVA Y PUYOL Juan, Gramática Castellana, Barcelona, Editorial Labor, 1945, 448pp., 19cm., 3rd ed., cloth (some use), G, T71170, 20 Euro.
- MORENO Manuel Gomez (révisée par), Exposition internationale de Barcelone 1929 - L'art en Espagne ; Guide du Musée du Palais Nationale, Barcelona, Eugène Subirana, 1929, 784pp.+ planches hors-texte + 1 plan dépliant, 3e édition, couv.cart. (dos en toile), [joint: ticket d'entrée pour cette exposition], 30 Euro.
- MORICE Henri, Sainte Térèse I.L'exploratrice du monde invisible, II.La femme d'action, III.La bienfaitrice de l'humanité, Avignon, Aubanel, 1922, 118pp., br., estampe, bon état, 20 Euro.
- NAVASCUES Isabel, BELLO Carme & GONZALVO Gener (a cura de -), Inventari l'Arxiu del Monastir de Santa Maria de Vallbona, Barcelona, Generalitat de Catalunya, 1992, 421pp., br., bel état, 37 Euro.
- NIEREMBERG Jean-Eusèbe S.J. & LESSIUS Léonard S.J., Le prix et les splendeurs de la Grâce (par Nieremberg, traduction abrégée de l'espagnol), suivi de: L'horloge de la Passion (par Lessius), Bruxelles, Vromant, 1896, 32 + 16pp., dans la série "Petite bibliothèque chrétienne", 11x17cm., 15 Euro.
- NN (FALQUE REY Emma, ed.), Historia Compostellana, Turnhout, Brepols, 1988, 121pp.+ 14 microfiches (2820pp.), 24cm., fine condition, in the series "Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina" Fasc.46 (CCCM 70) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63702-0, 40 Euro.
- NN (Les auteurs de la Bibliothèque Franciscaine Missionaire], Vierge et martyre ou Vie de sainte Encratida, Bruxelles, Impr.Saint-Michel, 1934, 157pp., non coupé, qqs.petits pièces détachées de la couv., sinon en bel état, 17,5 Euro.
- NN (Les auteurs de la Bibliothèque Franciscaine) [O.F.M.], Vierge et Martyre ou Vie de sainte Encratida, Vanves, Imp. Franciscaine Missionaire, 1896, 290pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., estampe, 19cm., bon état, 24 Euro.
- NN (par un enfant du Carmel), Vie du vénérable frère François de l'Enfant Jésus de l'ordre des Carmes déchaussés, Lyon, Josserand, 1868, xx + 332pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 60 Euro.
- NN (une fille de Sainte Thérèse), La Bienheureuse Mère Anne de Saint-Barthélemy [1549-1626], Malines, Vve.Paul Ryckmans 1919, viii + 252 + 11pp.+ 1 portrait, br., non coupé, bon état, 24 Euro.
- NN, Aspecten van Spanje - Imágenes, 113pp.rijkelijk geïll., Tentoonstellingscatalogus t.g.v. Europalia 85 Espana, Hasselt, Cultureel Centrum, 19/10-1/12 1985, [werk van Spaanse fotografen over Spanje], 15 Euro.
- NN, Bujedo 1892-1992. Cien anos al servicio de la escuela cristiana, Bujedo, Hermanos de las escuelas cristianas, 1992, 499pp.richement ill., in-4, texte en espagnol, bon état, 40 Euro.
- NN, Chronique du patronage espagnol de saint Paul (1943-1951), Madrid, 1952, 384pp., br.orig., texte en français, bon état, 25 Euro.
- NN, Chronologie de l'histoire d'Allemagne - d'Espagne et d'Italie, Tours, Mame & fils, 1905, 127pp.+ 8pp.de tableaus généalogiques (planches dépliantes), [oeuvre intéressant sur les dynasties des pays nommées], 30 Euro.
- NN, Conférence belgo-allemande pour la libération réciproque des prisonniers civils réunie à Berne, sous la présidence de S.Exc.M.Francisco de Reynoso (ministre de sa majesté le roi d'Espagne), 13-22 Mars 1918, Gand-Bruxelles/Paris-Nancy, Van Melle/Berger-Levrault, 1918, 98pp., br.orig., bon état, 20 Euro.
- NN, Diccionario de la lengua española, Madrid, Real Academia Española, 1970, xxix + 1424pp., 31cm., text printed in 3 columns, full leather binding (tree calf, some use), interior VG, [weight: 3527gr.], T70441, 60 Euro.
- NN, Dictionnaire françois - espagnol & espagnol - françois [= français] [2 vol.], Lyon, Bruyset 1803, xxiv + 768 + 903pp., reliure en plein cuir- qq.peu usagée mais généralement en bon état / full leather binding somewhat used but overall nice condition, 85 Euro.
- NN, Exposicion bibliografica mariana. Catalogo [2 volumes] I: Manuscritos, incunables, estampas y dibujos, II: Pinturas, Impresos, Estampas devotas, Madrid, Biblioteca Nacional, 1954-1955, 2 volumes; 99pp.text + 48pp.ills. & 238pp.text + 26pp.ills., 20cm., softcover, stamp, G, 37 Euro.
- NN, Histoire du ministere du cardinal Ximenez, archeveque de Tolede, et regent d'Espagne. Ou l'on voit l'origine de la grandeur de la monarchie d'Espagne, les causes de sa décadence & l'histoire particulière de la conquête des Royaumes de Grénade, de Navarre & d'une partie de l'Afrique, Toulouse, chez Guillaume-Louis Colomyez, 1694, [xxviii +] 448pp.+ frontispice (portrait), 16cm., reliure plein-cuir (cons touchés, quelque smanques au dos), cachet, quelques rousseurs, texte en bon état, 150 Euro.
- NN, J.Valenzuela y Chacón [Catalogue d'exposition 6-18.12.1976], Bruxelles, Galerie Steen 1976, 16pp.ill., 7,5 Euro.
- NN, José Luis Lasala - schilderijen 1976-1996 [Exhibition catalogue], Hasselt [Belgium], Cultureel Centrum 28 sept.-3 nov.1996, 46pp.with ills.in colour, VG, 10 Euro.
- NN, Juan de Flandes en het Mirafloresretabel. Gesignaleerd en opgespoord, s.l., Ludion, 2010, 95pp.rijkelijk geïll. in kleur, 28cm., catalogus van de gelijknamige tentoonstelling (Museum Mayer van den Bergh, Antwerpen, 11 september-7 november 2010), als nieuw, S73676, 25 Euro.
- NN, La bienheureuse Béatrix de Silva fondatrice de l'ordre des Conceptionistes 1424-1490, Nivelles, Monastère des Conceptionistes, 1924, 50pp.+ 8 planches, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 14 Euro.
- NN, La Lampara del Santuario - Organo oficial de las obras eucaristicas espanolas y del XXII Congreso Eucaristico Internacional [Madrid 1911], Madrid, 1911, 124pp.+ 5 planches hors-texte, br. (restauré), 22cm., [texte en espagnol], 25 Euro.
- NN, La question basque et la guerre civile en Espagne, Bruxelles, Bureau Universel de Presse, s.d. [+/-1936], 38pp., 23cm., br., cachet, bon état, rare, G72890, 17 Euro.
- NN, La Société de saint-Vincent de Paul en Espagne, Malines, H.Dessain, 1861, 28pp., 23cm., br.orig., bel état, 17 Euro.
- NN, Le bienheureux Diego-Joseph de Cadix, prêtre missionnaire de l'ordre des Frères Mineurs Capucins 1743-1801. Abrégé de sa vie, Le Mans, Œuvre saint-François d'Assise/ Leguicheux, 1895, 59pp.+ portrait, br.orig., 2àcm., peu taché, bon état, 20 Euro.
- NN, Les évêques ont parlé ! Les catholiques doivent soutenir la cause Franco, Bruxelles, B.U.P., 1936, 30pp., br.orig., "vendu au profit du service sanitaire des Armées Franco", bel état, 15 Euro.
- NN, Les merveilles anciennes et nouvelles du coeur de sainte Thérèse de Jésus, opuscule historico-critique, Paris/ Venise, 1882, xi + 155pp.+ 1 planche dépliante, br.orig., 19cm., pour la plupart non coupé, 50 Euro.
- NN, L'Espagne et la Primauté du Droit, Genève, Commission Internationale des Juristes, 1962, 152pp., br., estampe, bon état, 20 Euro.
- NN, Lettres d'Espagne, Paris, Victor Palmé, 1866, 368 + 4pp., 18cm., reliure cart. (dos en cuir, coins et dos peu passés), qqs.rousseurs, 2 cachets (sur feuille de garde et sur p.13), bon état, rare, T72925, 200 Euro.
- NN, L'oeuvre de général Franco I.Le programme de Phalange, II.La justice sociale en Espagne Nationale, Bruxelles, Information Espagnole, s.d. [fin 1930's], 22pp., br.orig., 19cm., bon état, 13 Euro.
- NN, Maimonides 1135-1204. Rabbi Moshe ben Maimon (RaMBam), s.l., s.d. [+/- 1987], 42pp.geïll., 30cm., tentoonstellingscatalogus (K.U.Leuven, Bibliotheek Godgeleerdheid, 17 februari - 13 maart 1987), goede staat, [bevat biografie & bibliografie van 30 oude drukken; Nederlandse tekst / text in Dutch], R73249, 15 Euro.
- NN, Maitres flamands du dix-septième siècle du Prado et de collections privées espagnoles, Bruxelles, 1975, 160pp.avec ills.en n/bl et en couleurs, Catalogue d'exposition Bruxelles Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique 7 mai-13 juillet 1975, 19 Euro.
- NN, Miniatures espagnoles et flamandes dans les collections d'Espagne, Bruxelles, Bibliothèque nationale de Belgique, 1964, xvi + 99pp.+ 6 planches hors-texte en couleurs + 48 planches hors-texte en n/bl, couv.ill., peu usagé, bon état, [catalogue d'exposition Bruxelles, Bibliothèque Albert I, 1964], 27 Euro.
- NN, Prevencion de la Fatiga de vuelo, Madrid, Direccion general de Aviacion civil, 1960, 35pp., back repaired, 12,5 Euro.
- NN, Sobre la Real Academia de la Lengua Vasca. Euskaltzaindia, Bilbao, Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, 1976, [178]pp.with ills., 27cm., cloth, dustwrapper, VG, [bilingual: Spanish-Basque], T69589, 30 Euro.
- NN, Spaanse architectuur ; dertig werken, jaren '50-'80 [bilingue: "Architecture espagnole"], Tentoonstellingscatalogus ; Hasselt, Cultureel Centrum 18okt.-1 dec.1985, 278pp.rijkelijk geïll., 17,5 Euro.
- NN, Spaanse muziekinstrumenten van de 16e tot de 19e eeuw, Brussel, Generale Bank, 1985, 207pp.geïll.in kleur & zw/w., in oblong, [Tentoonstellingscatalogus Europalia 1985 Espana], VG, 25 Euro.
- NN, Tentoonstellingscatalogus " Santiago de Compostella Hic et Nunc : Walter F.Brems & J.-P.Laenen & O.Landuyt & Jan Vanriet ", Gent, Sint-Pietersabdij (in het kader van Europlia Spanje), 10pp.(geïll.), 6 Euro.
- NN, Vie de saint François de Borgia (grand d'Espagne, duc de Gandie, etc.), Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1824, 600pp., reliure cart. (dos en cuir, reliure usée et abîmée), 21cm., exemplaire peu défraichi, texte en bon état, 35 Euro.
- NN, Vie de saint François de Borgia (plusieurs longuerus et répétitions y ont été supprimées), Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1824, 600pp., reliure cart. (dos en cuir, plats marbrés "tree calf", coins peu touchés), bon état, 50 Euro.
- OROZCO MUNOZ Francisco (& CARTON DE WIART H., préface), La Belgique violée. Ephémérides de l'invasion (traduit de l'espagnol par J.-N. Champeaux), Paris, Berger-Levrault, 1917, 120pp., signé avec dédicace par l'auteur [un Méxicain, étudiant en médecine à Liège, volontaire de la Croix-Rouge belge], reliure demi-toile (br.orig.conservée), 40 Euro.
- ORTIS MUNOZ, Antonio, Africa Norte-sur, Madrid, Ed. Studium, 1958, 189pp.with ill., in Spanish language, signed, 12,5 Euro.
- PAGDEN Anthony, Spanish imperialism and the political imagination. Studies in European and Spanish-American social and political theory (1513-1830), New Haven, Yale University Press, 1990, viii + 184pp., 24cm., softcover, VG, 15 Euro.
- PALMA ALFONSO ORTIZ, Ritmos y Rimas, Mexico, Ateneo Nacional de Artes de Mexico 1952, 143pp., (text in Spanish), VG, 22,5 Euro.
- PANCKOUCKE A.-J. [André-Joseph], Abrégé chronologique de l'histoire de Flandre, contenant les traits remarquables de l'Histoire des Comtes de Flandre, depuis Bauduoin I die Bras de fer, jusqu'à Charles II roi d'Espagne (dédié à monseigneur le prince de Soubise), Dunkerque, chez J.L.de Boubers, 1762, [viii] xii, 452pp., reliure plein-cuir avec titre et fleurons dorés au dos, plats marbrés (encadrés en d'or), 18cm., avec ex-libris de Tesson, bel exemplaire, [PANCKOUCKE André-Joseph, né en 1700 à Lille, homme de lettres et libraire, publia onze ouvrages en divers disciplines], 500 Euro.
- PEREZ SANCHEZ Alfonso E. (a cura di), I grandi disegni italiani nelle collezioni di Madrid, Milano, Silvana, 1978, 264pp.with ills., cloth, illustrated dustwrapper, 32cm., in slipcase, VG, 40 Euro.
- PEYPERS W.N., 1572-1672-1872 De Spanjaarden in Holland - Tooneelen uit de laatste levensdagen der gebroeders De Witt, gevolgd door een beknopte beschrijving van het onafhankelijkheidsfeest in 1872, Gorinchem, Van der Mast, 263pp.+ frontispice, stempeltje, blinde moderne omslag, wat roestplekjes, 30 Euro.
- PFANDL Ludwig, Filips II : zijn leven en zijn tijd, Antwerpen, De Nederlandse Boekhandel, 1944, 595pp.+ 12pp.buitentekstills., kaft geplastifieerd, werk in goede staat, 14 Euro.
- PINAL Francisco Aguilar, La Universidad de Sevilla en el siglo XVIII. Estudio sobre la primera reforma universitaria moderna, Sevilla, 1969, 562pp.+ 16 planches hors-texte, texte en espagnol, cart., jaq., 22cm., dans la série "Anales de la Universidad Hispalense. Serie: Filosofia y letras" no.1-1969, 30 Euro.
- PIRENNE H. (& DELBECQ Richard, vertaling), Geschiedenis van België : IV.De staatkundige en godsdienstige omwenteling, de regeering van Albertus en Isabella, Het Spaansch stelsel tot den vrede van Munster (1648), Gent, 1925, 494pp., orig.omslag, onopengesneden, 27 Euro.
- POESL Friedrich, Leben des heiligen Thomas von Villanova Erzbischofs von Valencia genannt der Almosengeber, Münster, Aschendorff, 1869, xiv + 306pp.+ frontispice (portrait), text in gotic german, 21cm., stamp on titlepage, few foxing, good copy, 90 Euro.
- PRAT J.M. S.J., Maldonat et l'université de Paris au XVIe siècle, Paris, Julien, Lanier et cie., 1856, vi + 636pp., 23cm., reliure plein-cuir (dos abimé, encadrements dorés aux plats), texte très frais et en bel état, 45 Euro.
- QUETELET A., Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1868 (35e année), Bruxelles, Hayez, 1867, vi + 363pp., br.orig., 15cm., bel état, [contient e.a.: MAILLY Ed., L'Espagne scientifique (pp.245-351)], 50 Euro.
- RODERICUS XIMENIUS DE RADA [RODRIGO JIMENEZ DE RADA] (FERNANDEZ VALVERDE Juan, ed.), Roderici Ximenii de Rada Opera omnia. Pars I: Historia de rebus hispanie sive historia gothica (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 72), Turnhout, Brepols, 1987, xlviii + 371pp., 25cm., in the series "Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis" vol.72, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-03721-9, (introduction in Spanish, text in Latin), 95 Euro.
- RODERICUS XIMENIUS DE RADA [RODRIGO JIMENEZ DE RADA] (FERNANDEZ VALVERDE Juan, ed.), Roderici Ximenii de Rada Opera omnia. Pars II: Breviarium historie catholice (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 72a), Turnhout, Brepols, 1992, xxxviii + 321pp. + 2 plates out-of-text, 25cm., in the series "Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis" vol.72a, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-03723-3, (introduction in Spanish, text in Latin), 95 Euro.
- RODERICUS XIMENIUS DE RADA [RODRIGO JIMENEZ DE RADA] (FERNANDEZ VALVERDE Juan, ed.), Roderici Ximenii de Rada Opera omnia. Pars II: Breviarium historie catholice (VI-IX) (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 72b), Turnhout, Brepols, 1993, pp.322-684, 25cm., in the series "Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis" vol.72b, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-03725-7, (text in Latin), 105 Euro.
- RODRIGUEZ Alphonse S.J., Pratique de la perfection chrétienne (traduction nouvelle faite sur l'espagnol par J.-P. Crouzet) 4 tomes, Paris, Lecoffre, 1874, 4 tomes (complet): vii,538 + 552 + 486 + 516pp., reliures cart.avec dos en cuir, qqs.rousseurs dans le texte, nouvelle édition, 19cm., [reliure fragile de qqs.pages en 1 tome mais toujours intacte], 110 Euro.
- ROMERO Mario Germán (ed.), Rufino José Cuervo. El Castellano en América. Polémica con Juan Valera, Bogotá, Instituti Caro y Cuervo, 2004, [8] + 155pp.with ills.out-of-text, 20cm., in the series "La Granada Entreabiert A" vol.94, 21 Euro.
- ROVIRA I ERMENGOL Josep (cura), Usatges de Barcelona - i commemoracions de pere Albert, Barcelona, Barcino, 1933, 308pp., cart., pour la plupart non coupé, 18cm., bel état, dans la série "Els Nostres Classics. Collecio A" vol.43-44, 35 Euro.
- RUBICHON M., De l'action du clergé dans les sociétés modernes, Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1829, 310pp., 22cm., dans la série "Bibliothèque catholique de la Belgique" 4e ouvrage pour 1829, br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, cachet, sinon en bon état, R72761, 40 Euro.
- SAINT JEAN DE LA CROIX, Trois poèmes majeurs (avec une préface et dans une traduction de Pierre Darmangeat, en regard le texte de Saint-Jean) [éd.bilingue: français/espagnol], Paris, Portes de France 1947, 81pp., exemplaire numéroté sur Vélin des Papéteries Sorel-Moussel: nr.2080, impr.en deux couleurs, bel état, 20 Euro.
- SAINT JEAN DE LA CROIX, Trois poèmes majeurs (avec une préface et dans une traduction de Pierre Darmangeat, en regard le texte de Saint-Jean) [éd.bilingue: français/espagnol], Paris, Portes de France 1947, 81pp., ex. de Presse numéroté sur Vélin des Papéteries Sorel-Moussel: nr.19/200, impr.en deux couleurs, bel état, 20 Euro.
- SAINT-AULAIRE, comte de, La renaissance de l'Espagne, Paris, Plon, 1938, 325pp., br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
- SAINTE TERESE DE JESUS (trad. par les Carmelites du premier monastère de Paris & Mgr. Manuel-Marie POLIT), Oeuvres complètes de sainte Térèse de Jésus - 4 tomes (Traduction nouvelle par les Carmélites du premier monastère de Paris, avec la coll.de Mgr. Manuel-Marie Polit), Paris, Beauchesne, 1907-1909, 4 vols.: lxiii,459 + 473 + x,589 + 592pp.avec qqs.planches hors-texte + 1 carte dépliante de l'Espagne, br.orig. (dos de 2 vols.peu réparés), non coupé (sauf vol.I), [contient: Tomes I-II.Vie de sainte Térèse écrite par elle-même suivie des relations spirituelles à ses directeurs & T.III-IV.Les fondations suivies des actes et mémoires], 100 Euro.
- SAINTE THERESE (& BOUIX Marcel & PEYRE Jules), Oeuvres mystiques [Tome III des "Oeuvres de sainte Thérèse"], Paris, Lecoffre, 1907, x + 606pp., 8e édition revue avec soin et augmentée par Jules Peyré, br.orig. (dos peu réparé), Tome III des "Oeuvres de sainte Thérèse traduites sur les manuscrits originaux", estampe, 25 Euro.
- SAINTE THERESE (& BOUIX Marcel & PEYRE Jules), Vie de sainte Thérèse écrite par elle-même - sur le manuscrit original par le p.Marcel Bouix, Paris, Lecoffre, 1910, xix + 642pp., 16e édition revue avec soin et augmentée par Jules Peyré, br.orig. (dos peu réparé), Tome I des "Oeuvres de sainte Thérèse", 25 Euro.
- SAINTE THERESE (& BOUIX Marcel, Le livre des fondations - Les exclamations de l'âme ou Elévations à Dieu - Avis spirituels [Tome II des "Oeuvres de sainte Thérèse"], Paris, Lecoffre, 1901, xiii + 545pp., 7e édition, br.orig. (dos peu réparé), Tome II des "Oeuvres de sainte Thérèse", estampe, 25 Euro.
- SAMANIEGO Joseph Ximenes O.F.M. (& CROSET O.F.M., trad.), Vie de la vénérable mère Marie de Jésus abbesse du monastère de l'Immaculée Conception de la ville d'Agréda de l'ordre de saint-François, Paris, Poussielgue-Rusand, 1857, 444pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., qqs.estampes, bon état, [... corrigée, précédée d'une introduction, et suivie d'un appendice sur la Cité mystique, par un religieux du même ordre], 60 Euro.
- SANCHEZ-VENTURA Y PASCUAL F., La vierge est-elle apparue à Garabandal ?, Paris, Nouvelles Editions Latines, 1966, 237pp.+ 75 ills.en héliogravure & 1 plan & 2 fac-similés hors texte, 17,5 Euro.
- SARRAILH Jean, L'Espagne éclairée de la seconde moitié du XVIIIe siècle, Paris, Imprimerie nationale, 1954, vi + 779pp., signé avec dédicace par auteur, 27cm., br.orig., qqs.taches d'humidité à la marge supérieure des pages (pas dans le texte), sinon en bel état, rare, 65 Euro.
- SAUGNIEUX Joël (dir.), Foi et lumières dans l'Espagne du XVIIIe siècle, Lyon, Presses Universitaires, 1985, 195pp., br., 23cm., estampe sur page de titre et sur tranches, sinon en bel état, 25 Euro.
- SCHETS Gaspar, SCHELIUS Radbodus Hermannus, HOGERSIUS Theophilus, GRAEVIUS N., VAN KINSCHOT Caspar (& BURMANNUS Petrus, ed.), Analectorum Belgicorum - Pars prima continens Casparis Scheti, Corvini,... Commentarius ineditus de rebus quae inter Joannem Austriacum,... accedit Dialogus de Pace... Pars altera continens viri illustris Rabodi Hermanni Schelii,... Opuscula politica, Lugduni Batavarum[Leiden], apud Corn. Van Hoogeveen, 1772, 2 volumes: [2] bl. [20] CXLIII, 327 + LX,551 pp., with engraved vignette on titlepages by P.C.La Fargue, full leather binding with gilt decorations on plates and on spine, 21cm., text in latin, nice copy, [full title; Casparis Scheti, corvini, Wesemaliae baronis, Grobbendoncki toparchae, equitis aurati, quaestoris regii, etc. Commentarius ineditus de rebus quae inter Joannem Austriacum, ab eo tempore quo D.XXIV. Julii an.MDLXXVII arcem namurci intercepit, et Belgii ordines actae fuerunt. Accedit ejusdem Dialogus de pace inter Philippum II. Hispaniae regem et belgas ineunda: et alia opuscula his adjecta... & Rabodi Hermanni Schelii, venebruggae et Welbergii toparchae, Iselmudani Salaniae agri praesidis, Opuscula Politica. Quibus conprehenduntur Libertas publica; protrepticus de pace, et de caussis belli anglici primi, ad principes christianos; et de iure imperii, insertis tribus Theoph. Hogersii orationibus. Quibus accedunt Joannis Georgii Graevii oratio...], 500 Euro.
- SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. Troisième livraison: Retraite de Moscou et pièces relatives a l'Espagne, Paris, chez l'éditeur, 1814, pp.257-406, br.muet d'époque, 22cm., bon état, 30 Euro.
- SCHROTEN Jan, Concerning the deep structures of Spanish reflexive sentences, The Haguea, Mouton, 1972, 122pp. + 2 pages 'theses', 26cm., softcover, small stamp at verso of title page, G, [doctoral dissertation, Rijksuniversiteit te Utrecht, promotor: H. Schultink], T72790, 24 Euro.
- SÉROUYA Henri, Maïmonide - Sa vie, son oeuvre avec un exposé de sa philosophie, Paris, P.U.F., 1964, 156pp., dans la série "Philosophes", br., 18 Euro.
- SMIT E.L. Dr., De oud-christelijke monumenten van Spanje, 's-Gravenhage, Nijhoff, 1916, vii + 158pp.met 2 kaarten en 11 afbeeldingen, rug wat hersteld, enige roestplekjes, tekst in mooie staat, 27 Euro.
- SOTTILI Agostino & RICO Francisco, Giacomo Publicio, "Hispanus", e la diffusione dell'Umanesimo in Germania (premessa di Francisco Rico), Barcelona, Universidad Autonoma de Barcelona, 1985, 47pp., bel état, 13,5 Euro.
- SOULAIROL Jean, Sainte Térèse d'Avila (1515-1582), Marseille, Notre-Dame du Roc, 1929, 38pp.avec frontispice, 16cm., cachet, 13 Euro.
- SPOORENBERG F. O.S.A., Leven van den H.Joannes à Sto. Facundo (van Sagunte) uit de orde van den H.Augustinus, Utrecht-Nijmegen, Dekker & Van de Vegt- Van Leeuwen, 1924, 134pp., wat roestplekjes, 13 Euro.
- SUAREZ Franciscus S.J. (ANDRE M. & BERTON Carolus, eds.) / NOEL Franciscus S.J., Opera omnia (Francisci Suarez). Editio nova [complete in 28 volumes] / Added: Theologiae R.P.Fr. Suarez... Summa, seu Compendium (a Francisco Noel) [2 volumes], Parisiis [Paris] / Petit-Montrouge, apud Ludovicum Vivès / J.-P. Migne, 1856-1878 (1963) / 1858, 'Opera omnia' complete in 28 volumes: 26 volumes + 2 volumes of indices, text in latin, original 1856-1878-edition (except 'Indices'), Editio nova (second edition, the first of which was printed in 1740-1751 in Venice), 27cm., text printed in 2 columns, all vols. including the compendium are uniformely bound (cart.cover with marbled plates, gilt lettering & decorations on leather spines, marbled endpapers) except for the indices (vols.27-28, anastatic reprint of the Paris 1878-edition: Bruxelles, Culture et civilisation, 1963, 29cm., full cloth), few foxing, small library stamp at titlepages, nice set in a beautiful binding, to which is added: 'Summa seu Compendium' by Fr.Noel (complete in 2 volumes, original Migne-edition of 1858), [Opera omnia: cfr. De Backer & Sommervogel, VII col.1680 no.24, Suarez Franciscus S.J., Grenada 1548 - Lisbon 1617 / Compendium: cfr. De Backer & Sommervogel V col.1793 no.12, Franciscus Noel, Hestrud 1651 -Lille 1729], 4000 Euro.
- SUAREZ Franciscus S.J. (ANDRE M. & BERTON Carolus, eds.), Opera omnia (Francisci Suarez). Editio nova [complete in 28 volumes], Parisiis, apud Ludovicum Vivès, 1856-1878, complete in 28 volumes: 26 volumes + 2 volumes of indices, text in latin, original 1856-1878-edition, Editio nova (second edition, the first of which was printed in 1740-1751 in Venice), 27cm., text printed in 2 columns, all vols. are uniformely bound in hardcover (marbled plates, spine in cloth, with marginal spots), few library stamps, good set [cfr. De Backer & Sommervogel, VII col.1680 no.24, Suarez Franciscus S.J., Grenada 1548 - Lisbon 1617], 3000 Euro.
- SUAU Pierre, St François de Borgia 1510-1572, Paris, Lecoffre, 1905, v + 204pp., br.orig., 19cm., non coupé, bel état, dans la série "Les saints", 21 Euro.
- TERESA OF AVILA, The life of Saint Teresa of Avila by herself (translated by J.M.Cohen), Harmondsworth, Penguin, 1958, 316pp., PB, 7,5 Euro.
- TERESA OF JESUS (& ZIMMERMAN Benedict O.C.D., revision and introd.), Minor works of St. Teresa - conceptions of the love of God, exclamations, maxims and poems of saint Teresa of Jesus, translated from the spanish by the benedictines of Stanbrook, London, Thomas Baker, 1913, xl + 278pp., editor's cloth with title in gilt on spine, 22cm., 20 Euro.
- TERESA VAN AVILA, Geef mij van dat levend water, Wassenaar, Mirananda, 1981, 64pp., mooie staat, 10 Euro.
- TERESIA VAN AVILA, De innerlijke burcht, Gent, Carmelitana, 1974, 239pp., geïll.stofwikkel, 21cm., 23 Euro.
- TERESIA VAN AVILA, Weg van volmaaktheid - Hooglied, Gent, Carmelitana, 1994, 338pp., 2e dr., linnen band met geïll.stofwikkel, 19cm., mooie staat, in de reeks "Mystieke werken van Teresia van Avila" vol.1, 23 Euro.
- TERLINDEN Charles (Vicomte), L'archiduchesse Isabelle, Bruxelles, La renaissance du livre, 1943, 119pp.+ 1 portrait, dans la collection "Notre passé", br., bel état, 11 Euro.
- TEXEIRA Pedro, Topographia de la villa de Madrid descripta por Don Pedro Texeira año 1656, Madrid, Artes graficas municipales, 1960, 23 loose sheets with 19 plates in cart.editor's portfolio, 58x49cm., facsimile edition of the original 1656 edition, large annotation on folder, else in very good condition, [text in Spanish], 50 Euro.
- THERESE DE JESUS, Histoire de sainte Thérèse d'après les Bollandistes, ses divers historiens et ses oeuvres complètes [2 tomes], Paris, Retaux-Bray, 1887, 2 tomes (complet): xxxii,424 + 424pp.avec frontispice & 1 carte dépliante, reliures cart.avec dos en toile (plats marbrés), 23cm., qqs.rousseurs et cachets, sinon en bon état, H72174, 50 Euro.
- THERESE DE JESUS, Histoire de sainte Thérèse d'après les Bollandistes, ses divers historiens et ses oeuvres complètes [2 tomes], Paris, Retaux-Bray, 1887, 2 tomes (complet): xxxii,424 + 424pp.avec frontispice & 1 carte dépliante, reliures cart.avec dos en cuir (titre doré au dos, plats marbrés), 23cm., bel état, 70 Euro.
- THERESE sainte & BOUIX Marcel S.J., Vie de sainte Térèse écrite par elle-même traduite sur le manuscrit original, avec commentaire historique complétant son récit, Paris, Lecoffre, 1867, xvi + 642pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.traces d'usage), 22cm., estampe, qqs.rousseurs, 10e éd., 40 Euro.
- THERESIA VAN JESUS & SERVATIUS VANDEN H.PETRUS O.C.D. (over-geset door), Wercken vande H. Moeder Theresia van Jesus fondatersse vande Ongeschoende Carmeliten ende Carmeliterssen, in twee deelen gescheyden, over-geset uyt het Spaens, Frans, ende Latyn, Te Gendt, by Joannes Eton, 1711, 2 volumes (compleet): [16] + 482 + [14] pp.met gegraveerd portret & [4] + 434 + [10] pp., gecart.band met lederen rug, 23cm., "Tweeden druck" [2nd Flemish edition], goede staat, 230 Euro.
- TILLIER Claude (& GERIN Marius, introduction), De l'Espagne, Paris, Les Cahiers de Paris, 1925, 93pp., br.orig., non coupé, exemplaire numéroté: no.160 (sur Vélin d'Alfa des papetiers Lafuma), dans la série "Les Cahiers de Paris" première série 1925 cahier V, bel état, 23 Euro.
- TOMAS Isidoro Goma cardinal, Le cas de l'Espagne, s.l., [1936], 23pp., br.orig., estampe, 22cm., bel état, 20 Euro.
- VAN DE VYVER Omer S.J., Lettres de J.-Ch. Della Faille S.J., cosmographe du roi à Madrid, à M.-F. Van Langren, cosmographe du roi à Bruxelles 1634-1645, Roma, 1977, pp.73-183 + 2 planches (portrait & graphique dépliant), extrait de "Archivum Historicum Societatis Jesu" vol.XLVI, br., 24cm., 23 Euro.
- VAN DEN BOSSCHE Louis, Anne de Jésus, coadjutrice de sainte Thérèse d'Avila, Bruges, Desclée de Brouwer, 1958, 252pp.+ qqs.ills.hors-texte, br., jaq.ill., bel état, 20 Euro.
- VAN DER ESSEN Alfred, Le Cardinal-Infant et la politique européenne de l'Espagne (1609-1641). Tome premier, Louvain / Bruxelles, Bibliothèque de l'Université / Editions Universitaires, 1944, 485pp. + carte dépliante hors-texte + planches hors-texte, 25cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 3e série fasc.21 (tirage limité de 200 exemplaires dans cette série), br.orig., non coupé, bon état, G74356, 40 Euro.
- VAN DER ESSEN L., Kritisch onderzoek betreffende de oorlogvoering van het Spaans leger in de Nederlanden in de XVIe eeuw, nl. de bestraffing van opstandige steden, Brussel, Paleis der Academiën, 1950, 36pp., 26cm., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België", originele omslag, goede staat, B73107, 13 Euro.
- VAN DER ESSEN L., Kritische studie over de oorlogsvoering van het Spaanse leger in de Nederlanden tijdens de XVIe. VIII: Tot na de omsingeling van Ieper, Brugge en Gent (1583), Brussel, Paleis der Academiën, 1959, 24pp., 26cm., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" jg.21 nr.2, originele omslag, goede staat, B73110, 13 Euro.
- VAN DER ESSEN L., Kritische studie over de oorlogsvoering van het Spaanse leger in de Nederlanden tijdens de XVIe. IX: De capitulatie van Ieper en Brugge en de grote nood te Gent (1584), Brussel, Paleis der Academiën, 1960, 20pp., 26cm., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" jg.22 nr.2, originele omslag, goede staat, B73111, 13 Euro.
- VAN DER ESSEN L., Kritische studie over de oorlogsvoering van het Spaanse leger in de Nederlanden tijdens de XVIe. V: onder Farnese, tot na de inneming van Maastricht (1578-1579), Brussel, Paleis der Academiën, 1956, 26pp.met kaart, 26cm., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" jg.18 nr.1, originele omslag, goede staat, B73108, 13 Euro.
- VAN DER ESSEN L., Kritische studie over de oorlogsvoering van het Spaanse leger in de Nederlanden tijdens de XVIe. VI: Van na de verovering van Maastricht tot het begin van het groot offensief tegen de Vlaamse provinciën 1579-1582, Brussel, Paleis der Academiën, 1957, 22pp., 26cm., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" jg.19 nr.1, originele omslag, goede staat, B73109, 13 Euro.
- VAN DER ESSEN Leon & KELLY Francis, Alexandre Farnèse. Prince de Parme, gouverneur général des Pays-Bas (1545-1592). Tome V [de V]: 1585-1592, avec une étude iconographique par Francis Kelly, Bruxelles, Nouvelle société d'éditions, 1937, xiv + 424pp.avec ills.hors-texte, 29cm., br.orig., non coupé, dans la série "Bibliothèque du seizième siècle", 50 Euro.
- VAN DER ESSEN Léon, Alexandre Farnèse, Prince de Parme, Gouverneur général des Pay-Bas (1545-1592) [5 tomes] I. 1545-1578, II. 1578-1582, III. 1582-1584, IV. Le siège d'Anvers (1584-1585), V. 1585-1582 avec une étude iconographique par Francis KELLY, Bruxelles, Librairie nationale d'art et d'histoire/ Nouvelle Société d'Editions, 1933-1937, complet en 5 tomes: I.: xxix, 313pp.avec ills.hors-texte, II.: 366pp.avec ills.hors-texte, III.: 262pp.avec ills.hors-texte, IV.: 154pp.avec ills.hors-texte, V.: 424pp.avec ills.hors-texte, 29cm., br.orig., dans la série " Bibliothèque du seizième siècle", bon état, dernier volume signé et dédicacé par l'auteur à Monsieur Cardijn, 250 Euro.
- VAN DER ESSEN Leon, Alexandre Farnèse. Prince de Parme, gouverneur général des Pays-Bas (1545-1592). Tome III [de V]: 1582-1584, Bruxelles, Librairie nationale d'art et d'histoire, 1934, 262pp.avec ills.hors-texte, 29cm., br.orig., non coupé, dans la série "Bibliothèque du seizième siècle", 50 Euro.
- VAN DER ESSEN Leon, Alexandre Farnèse. Prince de Parme, gouverneur général des Pays-Bas (1545-1592). Tome IV: le siège d'Anvers, Bruxelles, Nouvelle société d'éditions, 1935, Tome 4 (des 5): xiv + 154pp.avec ills.hors-texte, 29cm., br.orig., non coupé, dans la série "Bibliothèque du seizième siècle", 40 Euro.
- VAN DER ESSEN Leon, Alexandre Farnèse. Prince de Parme, gouverneur général des Pays-Bas (1545-1592). Tome II [de V]: 1578-1582, Bruxelles, Librairie nationale d'art et d'histoire, 1934, 366pp.avec ills.hors-texte, 29cm., br.orig., non coupé, dans la série "Bibliothèque du seizième siècle", 50 Euro.
- VAN LIER H.H., Mijnen en mensen in Spanje - de praktijk van het nationaal-syndicalisme, Utrecht-Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1953, [xx +] 392pp.+ kaarten en buitentekstills.+ bijgevoegd: losbladig 11 tabellen, [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Universiteit van Amsterdam... 19 mei 1953], stempel op titelblad, goede staat, 27 Euro.
- VAN OLDENBURG ERMKE Frans, Santa Teresa de Jesus - de avonturen eener ziel, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1934, 131pp., geïll.omslag, in de serie "De gemeenschap der heiligen", stempeltje, mooie staat, 12 Euro.
- VAN PEETEGHEM Marleen, La détermination de l'attribut nominal - Etude comparative de quatre langues romanes (français, espagnol, italien, roumain), Brussel, Paleis der Academiën, 1993, 181pp., dans la série "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.55 1993 nr.148, bel état, 27 Euro.
- VAN PETEGHEM Marleen, La détermination de l'attribut nominal - Etude comparative de quatre langues romanes (français, espagnol, italien, roumain), Brussel, 1993, 181pp., dans la série "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" jg.55 nr.148, 26cm., bel état, 24 Euro.
- VAN THIENEN F.W.S. (red.), Algemeene Kunstgeschiedenis (De Kunst der menschheid van de oudste tijden tot heden) - deel 3 [Italië-renaissance, Spanje, Frankrijk], Utrecht/Antwerpen, De Haan/De Sikkel 1947, vii + 335pp.geïll. + buitentekstill., linnen band (wat slijtage), 12,5 Euro.
- VAN VLOTEN Johs., Nederlands opstand tegen Spanje, in zijn beginselen, aard en strekking geschetst (1564-1567), Haarlem, De erven F.Bohn, 1856, [viii],208 p., moderne linnen band (orig.omslag deels opgenomen), stempeltje, 23cm., goede staat (interieur en tekst in mooie staat), 50 Euro.
- VANDERMOERE Joseph S.J. [VAN DER MOERE J. 1791-1875], Acta S. Teresiae a Jesu Carmelitarum strictioris observantiae parentis (commentario et observationibus illustrata a Josepho Vandermoere), Bruxellis, Typis Alphonsi Greuse, 1845, [viii +] 682pp.+ frontispice & planches hors-texte + 20pp.index, couv.toile (dos en cuir avec titre et décorations dorées au dos), qqs.rousseurs, tache d'humidité sur premier plat et sur frontispice, 40cm., bon exemplaire [De Backer-Sommervogel V-1152-3], publiée dans les "Acta Sanctorum", qqs.tâches sur les planches, texte/intérieur en bon état, 160 Euro.
- VANDERMOERE Joseph S.J. [VAN DER MOERE J. 1791-1875], Acta S. Teresiae a Jesu Carmelitarum strictioris observantiae parentis (commentario et observationibus illustrata a Josepho Vandermoere), Bruxellis, Typis Alphonsi Greuse, 1845, [viii +] 682pp.frontispice & planches hors-texte + 20pp.index, couv.br.orig. tâchée, Sommervogel V-1152-3, publiée dans les "Acta Sanctorum", qqs.tâches sur les planches, dos réparé, texte/intérieur en bon état, 135 Euro.
- Various authors, Estudis de lingüística i de filologia Catalanes, dedicats a la memòria de Pompeu Fabra en el centenari de la seva maixença. I + II [complete in 2 vols.], Barcelona, Institut d'Estudis Catalans, 1963-1968, complete in 2 vols.: xvi,341 + viii,373 pp.with ills. + frontispice, 26cm., in series "Estudis Romànics" vol.13, softcover, pages uncut, [text in Catalan], 70 Euro.
- VAROL Marie-Christine, Manuel de judéo-espagnol: langue et culture, Paris, Langues & Mondes - L'asiathèque, 2004, 332pp.avec dessins de Gaëlle Collin et 95 photographies + CD-rom (dialogues, chansons et textes choisis), 24cm., nouvelle éd., br. (peu souillie), texte en bel état, T71171, 30 Euro.
- VASILI Paul comte, La Société de Madrid (édition augmentée de lettres inédites), Paris, Nouvelle Revue, 1886, viii + 290pp., 5e éd., reliure demi-toile, 25cm., qqs.rousseurs, 37 Euro.
- VERELST Bartholomaeus O.F.M., Zumarraga O.F.M. eerste bisschop, aartsbisschop van Mexico of eenige bladzijden uit de geschiedenis van Nieuw-Spanje, Rousselare, Jules de Meester, 1907, viii + 231pp.+ frontispice, ingebonden in gecart.band, stempeltje, goede staat, 55 Euro.
- VERMEULEN Anna, A quantos leyeren esta carta... Estudio histórico-crítico de la famosa carta de don Juan José de Austria, fechada en Consuegra, el 21 de octubre de 1668, Leuven, Leuven University Press, 2003, 167pp., 24cm., in the series "Symbolae Facultatis Litterarum Lovaniensis" Series B vol.28, very good condition, [text in Spanish], G74615, 27 Euro.
- VIVES Juan Luis (MATHEEUSSEN C. e.a., ed.), Early writings: De initiis, sectis et laudibus philosophiae - Veritas fucata - Anima senis - Pompeius fugiens. Introduction, critical edition, translation and notes, Leiden, Brill, 1987, xxii + 157pp., 25cm., in the series "Selected works of J.L. Vives" vol.1, softcover, VG, [bilingual: Latin-English], ISBN 90-04-07782-0, F70723, 60 Euro.
- VIVIER Robert, Traditore... Essai de mise en vers français de poèmes occitans, italiens, espagnols, roumains, polonais et russes de diverses époques, Bruxelles, Palais des Académies, 1960, xix + 285pp., br., non coupé, peu de rousseurs sur couv., sinon en bel état, [publication par l'Académie Royale de Langue et de Littérature Française de Belgique], 40 Euro.
- WILLIAMSON Benedict, Tony - het leven van een heldhaftigen Spaanschen jongen, Averbode, Goede Pers, 1937, 64pp.+ ills.buitentekst, geïll.omslag, [over Antonio Mingo], 15 Euro.
- ZEGHERE VAN MALE (DEWITTE A. & VIAENE A., eds.), De lamentatie van Zeghere van Male. Brugge na de opstand tegen Spanje (1590). Naar het handschrift van het Brugse Stadsarchief uitgegeven, Brugge, Gidsenbond, 1977, xv + 193pp., 23cm., mooie staat, B73011, 20 Euro.
Bestellen - Order