BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

CURIOSA - ESOTERICA - ASTROLOGIE - ASTROLOGY - ESOTERISM - ESOTERISME

°13-09-2009

Bestellen - Order

  1. AEGERTER Emmanuel, Le mysticisme, Paris, Flammarion 1952, 252pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", non coupé, bel état, 20 Euro.
  2. ANDREAS Peter, De andere kant van de reali tijd ; op weg naar de vierde dimensie, Deventer, Ankh-Hermes, 1980, 224pp., gecart., bib.ex., goede staat, 10 Euro.
  3. ARROYO S., Astrologie, karma, transformatie, Amsterdam, Schors, s.d. [+/- jaren 1980's], 296pp., 3e dr., mooie staat, 20 Euro.
  4. AYCARD Albert & FRANCK Jacqueline (& ROUSSIN André, préface), La réalité dépasse la fiction - ou l'humour en liberté, Paris, Gallimard, 1955, 298pp.dont 96pp.ills.hors-texte, reliure demi-toile, titre et décorations dorées au dos, bel état, 25 Euro.
  5. BAILEY Alice A., Het naar buiten treden van de geestelijke hiërarchie, Den Haag, Mirananda, 1988, 596pp., mooie staat, 24 Euro.
  6. BARBARIN Georges, L'énigme du Grand Sphinx, Paris, Editions J'ai Lu, 1974, 187pp., PB, 8 Euro.
  7. BARBARIN Georges, Qu'est-ce que la radiesthésie (Ses origines, ses méthodes, l'home radiant, radiesthésie médicale, radiations nocives, téléradiesthésie, échecs et succès, les possibilités d'avenir), Paris, Plon, 1937, 305pp., br.orig., 20 Euro.
  8. BERINGER R. (abbé), La vie surnaturelle (Recueil documentaire), chez l'auteur/ Brunet, 1928, 360pp., reliure demi-toile, bon état, 35 Euro.
  9. BERLITZ Charles, Le triangle des Bermudes, Paris, Flammarion, 1976, 205pp.+ 16 ills.hors texte, 11,5 Euro.
  10. BESANT Annie (& SCHUURMAN J.P.W., vert.), Een studie over het bewustzijn - Een bijdrage tot de wetenschap der zielkunde, Amsterdam, Gnosis, s.d., viii + 160pp., 24cm., 2e duizend, 35 Euro.
  11. Bhaktivedanta Swami Prabhupada, KRSNA - deel 1 ; volledige samenvatting van het tiende canto van het "Srimad-Bhagavatam" door Sri Srimad A.C.Bhaktivedanta Swami Prabhupada, s.l., The Bhaktivedanta Book Trust 1981, xxii + 418pp. + 16pp.buitentekstill. in kleur, gecart.band, 13 Euro.
  12. BILANDE, L'art de juger l'homme sur son écriture, Bruxelles, Lebègue et Cie., 1882, 71pp.+ 5 planches, br., 3e éd., couv.peu tâchée, bon état, 25 Euro.
  13. BONNAFFE Edmond, Physiologie du curieux, Paris, chez Jules Martin, 1881, 46pp., tirage limité à 600 exemplaires numérotés: no.559 (un des 580 sur papier vergé de fil), 21cm., reliure demi-toile (titre doré au dos, br.orig.conservé), 2 cachets, bon état, 50 Euro.
  14. BOSCHKE Friedrich L., En duizend jaar is als één dag ; tijd - een onbegrepen fenomeen, Baarn, De Kern 1980, 218pp.geïll. + 16pp.buitentekstill., gecart.band, bib.ex. goede staat, 11,5 Euro.
  15. BOUCHER Gustave (& DESCAVES Lucien, lettre), Une séance de spiritisme chez J.-K. Huysmans, Paris, G. Ficker, s.d., 51pp.ornée de 2 gravures et d'un autographe, br.orig., 19cm., cachet de bibl., bon état, 35 Euro.
  16. BOUTS Paul, Les grandioses destinées individuelle et humaine dans la lumière de la caractérologie et de l'évolution cérébo-crânienne, Wezemaal, P.Bouts, s.d., 264pp.avec ills.dans le texte, br., couv.peu tâchée, bon état, 20 Euro.
  17. BOUVIER Fréderic, Religion et magie, Paris, 1913, pp.109-147, br., non coupé, extrait des "Recherches de Science religieuse" 1913 nr.2, 13 Euro.
  18. BRENNAN Barbara Ann, Bronnen van licht - een nieuwe visie op bio-energie en healing, Haarlem, Becht, 2000, x + 341pp.geïll.+ 12pp.kleurenills., 27,5x20cm., mooie staat, [nieuwprijs: 28,50 eur], 21 Euro.
  19. BRINQUANT J.-F., La Fête oculaire dans le ciel ou La part spéciale de la Vue à la Béatitude éternelle, Limé, La Croix de l'Aisne, 1890, xvi + 252pp., br.orig. (dos restauré), cm., rare, 70 Euro.
  20. BUSSON C.-J., Premières lettres sur l'extatique de Niederbronn et sur ses révélations, Besançon, Turbergue, 1849, vi + 164pp., 2e éd., br.orig. (dos restauré), rare, [sur l'extatique Elizabeth Eppinger], 60 Euro.
  21. BUSTEED Marilyn & WERGIN Dorothy, Maanfasen - een gids bij innerlijke ontwikkeling, Wassenaar, Mirananda 1988, 256pp., 12,5 Euro.
  22. BUYSE H.J.J., Premières propositions en réponse aux problèmes posés par "La vie de l'espace" de M.Maeterlinck; la quatrième dimension, Bruxelles/Paris, La Renovation 1928, 128pp., bel état (qqs.rousseurs), 17,5 Euro.
  23. CAPERAN, Louis, La question du surnaturel, Paris/Tournai, Casterman, 1937, 250pp., dans la série "Foi laïque et foi chrétienne", 15 Euro.
  24. CASAMAYOR, L'art de trahir, Paris, Gallimard 1972, 192pp., dans la série "Voies ouvertes", 11,5 Euro.
  25. CASTELEIN A. S.J., Les Phénomènes de l'hypnotisme et le surnaturel, Bruxelles, Albert Dewit, 1911, 321pp., br.orig., in-8, bon état, dans la série "Foi et science", 30 Euro.
  26. CHACORNAC Paul (& CHAUX Pierre, ills.), La vie simple de René Guénon, Paris, Les Editions traditionnelles, 1958, 131pp.ill.+ frontispie & quelques planches hors texte, br.orig., 23cm., bon état, 24 Euro.
  27. CHANDU J.F., Het sterrenbeeld van uw kind is Stier - geboren tussen 21 april en 20 mei, Delft, Elmar 1975, 80pp.geïll., 6 Euro.
  28. CHANDU J.F., Het sterrenbeeld van uw kind is Waterman - geboren tussen 20 jan. En 19 febr., Delft, Elmar 1975, 80pp.geïll., 6 Euro.
  29. CHATTERJI J.C., Esoterische wijsbegeerte - Voordrachten te Brussel gehouden, s.l., H.A. Benjamins, 1904, 136pp., originele roodlinnen band met goudopdruk, [uit het Fransch vertaald], 25 Euro.
  30. CHAUVIN Paul O.S.B., Qu'est-ce qu'un saint ? Essai de psychologie surnaturelle, Paris, Bloud, 1901, 63pp., dans la série "Science et religion" no.58, 18cm., br.orig., cachet, bon état, rare, 23 Euro.
  31. COËHLO Maurice Bernard, Waar blijven wij na den dood - een populair wetenschappelijke studie (met aanhalingen en verklarend feitenmateriaal van bekende geleerden uit verschillende tijdperken), St.Niklaas, Van Haver s.d.[+/-1932], 64pp., wat gebruiksslijtage, 10 Euro.
  32. COENEN Joz., De zwevende monstrans van Faverney - critische studie, Mechelen, St-Franciscusdrukkerij, 1942, 125pp.+ frontispice, 23cm., 17 Euro.
  33. Collectif, Méditations sur le Graal, Paris, 1965, pp.385-457, numéro spécial de la revue "Atlantis, archéologie scientifique et traditionnelle" 38e année no.230, br.orig., 24cm., [contient 8 articles sur le Graal], 15 Euro.
  34. Collectif, Mystères des civilisations disparues, Neuilly-sur-Seine, Historama, s.d., 179pp.avec ills., numéro spécial de la revue "Historama", 10 Euro.
  35. Collectif, Voyance et prophéties, Paris, 1979, 130pp.avec ills., numéro spécial de la revue "Historia" (nr.397 bis), 10 Euro.
  36. COLLIN DE PLANCY J. [pseud.de Jacques Albin Simon, +/-1793-1881], Dictionnaire infernal. Repertoire universel des êtres, des personnages, des livres, des faits et des choses qui tiennent aux apparitions, aux divinations, a la magie, au commerce de l'enfer, aux démons, aux sorciers, aux sciences occultes, aux grimoires, a la cabale, aux esprits élémentaires,..., Bruxelles, Société Nationale, 1845, ensemble iv + 548pp., 5e édition entièrement refondue augmentée de 250 articles nouveaux [1e éd.= 1818], 23cm., cachet de bibl., qqs.rousseurs, reliure cart. (plat marbrés, dos en cuir, charnière abîmée), 250 Euro.
  37. COLLIN DE PLANCY J. [pseud.de Jacques Albin Simon, +/-1793-1881], Dictionnaire infernal. Repertoire universel des êtres, des personnages, des livres, des faits et des choses qui tiennent aux apparitions, aux divinations, a la magie, au commerce de l'enfer, aux démons, aux sorciers, aux sciences occultes, aux grimoires, a la cabale, aux esprits élémentaires,... [en 6 livraisons], Bruxelles, Société Nationale, 1845, Complet en 6 livraisons originales : ensemble iv + 548pp., 4e édition entièrement refondue augmentée de 250 articles nouveaux [1e éd.= 1818], 24cm., br.orig., petit cachet de bibl., qqs.rousseurs, 250 Euro.
  38. CORNELIUS Geoffrey & DEVEREUX Paul, De verborgen taal van de sterren - de mysteries van het universum, Houten, Fibula-Standaard, 1996, 176pp.rijkelijk geïll., gecart.band met stofwikkel, 25cm., mooie staat, 23 Euro.
  39. DAMS Marcel, Drog-energie of enthousiasme ; Europa zal moeten kiezen, nu !, Antwerpen/Amsterdam, De Nederlandsche Boekhandel, 1981, 263pp.+ 12pp.buitentekstills., 11,5 Euro.
  40. DE FRAINE J. S.J., Sjarbel Machloef - de moderne wonderdoener, Brugge, Desclée de Brouwer, 1953, 115pp.+ 9pp.buitentekstills., 14 Euro.
  41. DE GRANDMAISON Léonce & GODARD Charles, Le Lotus bleu (et joint : "Les sciences physionomiques -leur passé et leur présent" par Ch.Godard), Paris, Bloud et cie. 1910 (& 1908), 64pp.(le Lotus...) + 64pp.(les sciences...), dans la série "Religions et sciences occultes théosophes et théosophie", couv.orig. Manquent, usagées, rare, 30 Euro.
  42. DE HARLEZ mgr., Vedisme, Brahmanisme & christianisme ; La Bible dans l'Inde et la vie de Jezeus Christna d'après m. Jacolliot, la personnalité du Christ et le dr. Marius, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, s.d. [+/-fin 19e s.], iii + 304pp., br.orig., pour la plupart non coupé, peu de rousseurs, qqs.taches aux tranches, 19cm., 50 Euro.
  43. DE JONG K.H.E., De parapsychologie, Haarlem, De Erven F.Bohn 1936, viii + 226pp., linnen band, 12,5 Euro.
  44. DE LIGNE A., Opstanding - verzinsel of werkelijkheid, Brussel/Alphen aan den Rijn, Veritas/Vlaanderen, 1982, 184pp., 3e dr., ex.bib., goed, 10 Euro.
  45. DE MATTELAER, EUG., Nooit de moed opgeven, Knokke, Drukkerij Julien Matthys, 1979, 272pp., 2 uitgave, [1 gedicht in 300 verschillende talen en streektalen], gesigneerd met opdracht, 16 Euro.
  46. DE MEMPHIS Mme., Amour! Bonheur? Ce que révèle la physionomie - Ce qu'on lit dans la main - Présages et talismans, Paris, France-édition, s.d. [+/- 1920-30's], 3 ouvrages en 1 tome: 187 + 184 + 187pp., br.orig., bon état, [contenu: I.Ce que révèle la physionomie - les bosses du crane, les instincts, les goûts, les penchants, bonheur ou fatalité?, II.Ce qu'on lit dans la main - le caractère d'après l'écriture: lignes et signes révélateurs, chiromancie, chirognomonie, graphologie, III.Présages et talismans], 40 Euro.
  47. DE MIRVILLE J.-E., Pneumatologie - Des esprits et de leurs manifestations fluidiques devant la science moderne (Mémoire adressée à l'Académie), Paris, Vrayet de Surcy, 1858, 487pp., 4e éd., reliure plein-cuir ("tree-calf", titre et faux-nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 24cm., rousseurs, bon exemplaire, 135 Euro.
  48. DE PONCINS Leon, La dictature des puissances occultes. La mystérieuse Internationale juive, Paris, Beauchesne, 1936, 289pp., br.orig., 19cm., bon état, 55 Euro.
  49. DE SABATO Mario, Les manipulateurs du destin, Paris, J.Grancher 1985, 211pp., 9 Euro.
  50. DEBREYNE P.-J.-C., Pensées d'un croyant catholique, ou considérations philosophiques, morales et religieuses, sur le matérialisme moderne, l'ame des bêtes, la phrénologie, le suicide, le duel et le magnétisme animal, etc., Bruxelles, Société Nationale, 1841, 350pp., 3e édition revue et notablement augmentée, cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), feuilles de garde marbrées, 18cm., bon état, 75 Euro.
  51. DEBUSQUOIT Ach., La téléradiesthésie ou prospection à distance ; utopieou réalité féconde ? - Contribution à l'étude du subconscient humain, Tournai/Paris, Casterman 1946, 148pp., estampes, peu défraîchi, 15 Euro.
  52. DENIS, Leon, Na den dood (Wetenschappelijke en redelijke verklaring van de problemen van het leven en den dood - den aard en de bestemming van den mensch - de opvolgende levens), Antwerpen, Gaudin ("Lumen"), 1931, 360pp., 17,5 Euro.
  53. DES MOUSSEAUX Gougenot, Les médiateurs et les moyens de la Magie, les hallucinations et les savants, le fantome humain et le principe vital, Paris, Plon, 1863, xv + 447pp., 21cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre, faux-nerfs et fleurons dorés au dos, charnières peu fragiles), 4 cachets, quelques rousseurs, bon état, [Caillet 4659], 175 Euro.
  54. DESJARDINS Denise, De naissance en naissance ; témoignage sur une vie antérieure, Paris, La Table Ronde, 1979, 261pp.+ 4pp.ills.hors texte, 15 Euro.
  55. DIAGRAM GROUP, Voorspellen : leer je karakter en je toekomst kennen door middel van handlijkunde, grafologie, tarot, I Tjing, kaartleggen, astrologie, numerologie, Utrecht/Antwerpen, Kosmos 1988, 249pp.geïll., zeer mooie staat, 9 Euro.
  56. Divers auteurs (l'Académie Septrionale), Ombre et Lumière, Bruges, desclée de Brouwer 1961, 264pp., couv.en lin, 20 Euro.
  57. Diverse auteurs, 1831-1931 H.P. Blavatsky jubileumnummer [in "De Theosofische Beweging" oct.1931 jrg.27 nr.10], Amsterdam, 1931, pp.377-440, 13 Euro.
  58. Diverse auteurs, De grote magazijnen [delen 1 & 2], Brussel, BRT, 1988, 272 + 320pp.geïll., 15 Euro.
  59. Diverse auteurs, Mysteries van de bijbel (de blijvende vragen van de Schrift), Amsterdam/Brussel, Reader's Digest, 1990, 384pp.geïll.in kleur en zw/w, gecart.band met stofwikkel, 18,5 Euro.
  60. Diverse auteurs, Satan (themanummer van tijdschrift "Speling" 2/71), 1971, 108pp., 12 Euro.
  61. Diverse auteurs, Satan- demonen zijn 'nietsen', Amersfoort, De Horstink 1975, 124pp., 7,5 Euro.
  62. Diverse auteurs, Vom Unbelebten zum Lebendigen - Eine Ringvorlesung an die Universität Münster (Westf.), Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag, 1956, 274pp.(mit 165 Abb. & 18 Tab.), 37 Euro.
  63. Diverse auteurs, Wat ons verstand te boven gaat [o.a. over klopgeesten, de Duivelsdriehoek, kristallen bollen...], Antwerpen/Amsterdam, Standaard 1980, 128pp.geïll., gecart.band, bib.ex. mooie staat, 7,5 Euro.
  64. DIVOMLIKOFF Lavr, De kerkvrader - ondermijning van de kerk, 's-Gravenhage/Rotterdam, Nijgh & Van Ditmar, 1972, 210pp., vlek op boeksnede, enkele stempeltjes, 9 Euro.
  65. DJORGHI (opnieuw bewerkt door J.H. GERVALE), De nieuwe Flower's serie (deel II); telepathie, verborgen krachten, gedachtekracht, somnabulisme en mediumschap, Amsterdam/Soerabia, Gebr.Graauw, s.d., 478pp.geïll.+ 34pp.buitentekstills., linnen band, lichte gebruiksslijtage, 20 Euro.
  66. DOISY, Jean, Sourciers ou sorciers, Charleroi / Paris, Dupuis, s.d.[années 1930'], 222pp.(ill.) + 24 ill.hors texte, 15 Euro.
  67. DUBOIS Ernestus [Ernest] C.SS.R., De exemplarismo divino seu Doctrina de trino ordine exemplari et de trino rerum omnium ordine exemplato, in quo fundatur speculativa et practica encyclopaedia scientiarum, artium et virtutum [4 volumes], Romae, Philippi Cuggiani, 1899-1900, Complete in 4 volumes: xvi,917 + 727 + 961 + 961pp.+ 3 plates in colour (in Vol.II), halfcloth, original covers preserved, 29cm., text in latin, rare, VG, [OCLC 6949013], 700 Euro.
  68. DUCRET Etienne, Les sciences occultes. Répertoire complet de tout ce qui concerne la divination, la sorcellerie, la magie, l'alchimie, l'astrologie, la cabale, la féerie, etc., précédé d'une introduction historique et suivi de la liste alphabétique des démonographes célèbres et de leurs ouvrages, Paris, Garnier, s.d. [Années 1920's?], 180pp.avec figures dans le texte, br.orig.illustré, 19cm., cachet, bon état, 40 Euro.
  69. DUDENY, H.E., Amusements in mathematics, New York, Dover Publications, s.d., 258pp., Reprint of the original version of 1917, 15 Euro.
  70. DUGAS L. (& DE VRIES Betsy, vertaling), Psittacisme en symbolisch denken, Amsterdam, J.H.De Bussy, 1913, [xii +] 220pp., wat roestplekjes, goede staat, [psittacisme = "papegaaientaal"], 23 Euro.
  71. DUROY DE BRUIGNAC Alb., De duivel en de tooverkunst onzer dagen. Praktische bemerkingen over het magnetisme, spiritisme en de tooverkunst, 's Hertogenbosch, Henri Bogaerts, 1865, 196pp., 19cm., blinde moderne omslag, zeldzaam, [vertaald uit het fransch door een R.K.Priester], 90 Euro.
  72. DURRANT Henry, Les dossiers des O.V.N.I. - Les soucoupes volantes existent, Paris, R.Laffont 1973, 312pp.+ 16pp.ills.hors texte, dans la série "Les énigmes de l'univers", 12 Euro.
  73. DURVILLE H. prof., Application de l'aimant (Magnetisme mineral) au traitement des maladies, Paris, Librairie du Magnétisme, 1893, 72pp.avec 10 figures dans le texte, 4e édition revue corrigée et augmentée du catalogue de la librairie, couv.orig.manque (en copie), 20 Euro.
  74. DURVILLE H. prof., Application de l'aimant (Magnetisme mineral) au traitement des maladies, Paris, Librairie du Magnétisme, 1890, 72pp.avec 10 figures dans le texte, 3e éd., reliure cart.moderne (couv.orig.préservée), 20 Euro.
  75. DURVILLE Henri, Le pouvoir magnétique - I. L'Egypte berceau du magnétisme, Paris, Henri Durville, 1960, 336pp.ill.avec 162 figures, br.orig., bon état, 50 Euro.
  76. EHRHARD r.p., Le diable ou La grande force occulte, Avignon, Aubanel, 1923, 164pp., br.orig., 15cm., 35 Euro.
  77. ELOI Saint (& SEBRON), Les outrecuidances humaines (Enseignements spirites et moraux selon Saint Eloi), Paris, Ad. R. Lainé, 1860, 205pp., reliure demi-toile moderne, 18cm., bel état, 60 Euro.
  78. ENCAUSSE Philippe, Le maitre Philippe de Lyon, Thaumaturge et "Homme de Dieu", ses prodiges, ses guérisons, ses enseignements (Documents inédits), Paris, La Diffusion Scientifique, 1955, 240pp.avec ills. (dont quelques planches hors-texte), br.orig., 23cm., 4e éd., 30 Euro.
  79. FAVA Amand-Joseph (Eveque de Grenoble), Le secret de la Franc-maçonnerie, Lille, Desclée de Brouwer, 1885, 347pp., 3e éd., reliure cart.ill. d'éditeur (peu usé), 24cm., peu de rousseurs, bon état, 100 Euro.
  80. FELIX H., Nouvelle collection de tours de cartes - Ouvrage complet renfermant les préceptes et les instructions élémentaires théoriques et pratiques indispensables pour bien réussir dans cet art, Paris, Bernardin-Béchet, s.d. [+/- fin 19e s.], 108pp., couv.orig.manque, qqs.rousseurs, intérieur en bon état, 25 Euro.
  81. FERGUSON Marilyn, Les enfants du verseau - pour un nouveau paradigme, Paris, Calmann-Levy 1986, 341pp., 11,5 Euro.
  82. FERMIER Jean-Daniel, ABC de la numérologie - votre avenir par les chiffres, Paris, Jean Grancher 1984, 208pp.ill., 10 Euro.
  83. FOERSTER Fr.W., Morale sexuelle et pédagogie sexuelle - fondements nouveaux de vieilles vérités, Paris, Bloud & Gay, 1931, 270pp., br.orig., estampe, 23cm., bon état, 23 Euro.
  84. FOTTORINO Eric, Le festin de la terre - l'histoire secrète des matières premières, s.l., Lieu Commun, 1988, 354pp., 17 Euro.
  85. FREIMARK Hans, Das erotische Element im Okkultismus, Pfullingen in Württemberg, Johannes Baum Verlag, 1922, 60pp., 2.-3.Auflage, 21cm., "Die Okkulte Welt" nr.90/93, [text in gotic german], 35 Euro.
  86. FRIETHOFF C. O.P., Engelen en duivelen, Hilversum, P.Brand, 1940, 109pp., in de reeks "Waarheid en leven. Psychosophische verhandelingen", enkele stempeltjes, 12 Euro.
  87. GAUTHIER Aubin, Le magnétisme catholique ou Introduction a la vraie pratique et réfutation des opinions de la médecine sur le magnétisme, ses principes, ses procédés et ses effets, Bruxelles-Paris, [chez les principaux libraires], 1843, 235pp., br., qqs.rousseurs aux tranches, estampe sur page de titre, couv.muette d'époque, texte en bel état, 100 Euro.
  88. GAWAIN Shakti & KING Laurel, Leven in het licht, Deventer, Ankh-Hermes, 1987, 220pp., gecart.band, zeer mooie staat, 14 Euro.
  89. GAYOMARD (& LIETAERT PEERBOLTE Maarten, commentaar), Eu-topia, de goede plek, Antwerpen/Amsterdam, De Nederlandsche Boekhandel, 1976, 196pp., uit de reeks "Futura" nr.6, 9 Euro.
  90. GEBHARDT W., Comment devenir énergique ? Psychogymnastique générale et boulogymnastique spéciale. Introduction complète à l'éducation personnelle pour acquérir énergie et activité (Ordonnances imprimées pour servir de manuscrit), Paris-Leipzig, Librairie des Nouveautés Médicales, s.d.[+/- fin 19e s.], 280pp.avec qqs.figures dans-le-texte, reliure demi-toile (plats marbrés), 2e éd., peu de rousseurs, bel état, 50 Euro.
  91. GEBHARDT W., L'attitude qui en impose et comment l'acquérir, Paris-Leipzig, Librairie des Nouveautés Médicales, s.d.[+/- fin 19e s.], [vi +] 316pp., reliure demi-toile (plats marbrés), 1e éd., peu de rousseurs, bel état, 55 Euro.
  92. GHOOS Jos, In de schaduw van de dood, Leuven, Davidsfonds, 1986, 114pp., 9 Euro.
  93. GIBIER Paul docteur, Les matérialisations de fantômes ; La pénétration de la matière et autres phénomènes psychiques, Paris, Henri Durville, s.d., 80pp., br.orig., 18cm., bel état, 14 Euro.
  94. GIELES J.B. (redacteur), Sagittarius - Astrologisch maandblad ; Jaargang 4 volledig (nrs.1-12, jan.-dec.1977), Den Haag, 1977, 12 nummers, samen 468pp.met illustraties, ingebonden in geïllustreerde gecart.band, in-4, mooie staat, 25 Euro.
  95. GOETHMANN Alphonse, Graf Durckheim - dialogue sur le chemin initiatique, Paris, Cerf 1979, 158pp., 10 Euro.
  96. GOODMAN Linda, Zonneklaar - astrologische karakterschetsen (leer uw man, vrouw, liefste, kind, baas, werknemer en u zelf kennen door astrologie), Baarn, Bigot & Van Rossum, s.d. [jaren 1980-1990's], 420pp., mooie staat, 13 Euro.
  97. GOORIS Werner, La lampe sainte explique la Thora - Tome II.Les deux arbres du paradis, Genval, Editions Marie Médiatrice, s.d., 348pp., br., jaq., bel état, 21 Euro.
  98. GOSWAMI Satsvarupa Dasa, Prabhupada - Het leven en werk van de stichter van de Hare Krishna beweging, Vaduz, De Bhaktivedanta Book Trust 1986, xlviii + 464pp. + 16pp.buitentekstill., gecart.band met stofwikkel, 13 Euro.
  99. GROOTE André, Dromen, visioenen en uittredingen - paranormaal belicht, Deventer, Ankh-Hermes, 1987, 242pp., mooie staat, 14 Euro.
  100. GROS Bernard, Victor Hugo - le visionnaire de Guernesey, Paris, Culture, Arts et Loisirs 1975, 256pp., couv.cart., dans la série "Les Maîtres du Secret", 12,5 Euro.
  101. GRUNEWALD Fritz, Mediumismus - Die physikalischen Erscheinungen des Okkultismus, Berlin, Ullstein, 1925, 150pp., in the series "Wege zum Wissen" nr.32, cart.cover with linen back, 10x17cm., VG, 27,5 Euro.
  102. GUENON Rene, Autorité spirituelle et pouvoir temporel, Paris, Editions Véga, 1964, 121pp., 3e éd., br.orig., 23cm., bon état, 20 Euro.
  103. GUENON René, Le symbolisme de la croix, Paris, Editions Véga, 1970, 158pp., 3e éd., br.orig., 23cm., bon état, 20 Euro.
  104. GUNST F. (bewerking), Heidenen en Jezuïeten - Eene vergelijking van de zedeleer der oude heidenen met die der paters Jezuïeten, gevolgd door de echte Monita Secreta of Geheime Instructiën der Jezuieten, naar authentieke bronnen bewerkt door F. Günst, Amsterdam, F. Günst, 1864, 252pp., orig.omslag (rug verstevigd), 20cm., stempeltje, zeldzaam, 70 Euro.
  105. HAHN Herbert, Rudolf Steiner zoals ik hem gekend heb, Den Haag, Kruseman 1962, 120pp., linnen band met stofwikkel, luttele aantekening, 7,5 Euro.
  106. HALL Judy, Astrologie, karma en reïncarnatie, Deventer, Ankh-Hermes, 1993, 286pp., 23 Euro.
  107. HAMAKER-ZONDAG Karen M., De astrologische duiding deel 1: Elementen en kruizen als basis van de horoscoop, Amsterdam, Schors, +/- 1980's, vi + 160pp., 3e dr., gecart.band, mooie staat, 13 Euro.
  108. HAMAKER-ZONDAG Karen M., De astrologische duiding deel 5: Huisheren en huizenverbanden, Amsterdam, Schors, s.d. [jaren 1980's], 295pp., gecart.band, mooie staat, 20 Euro.
  109. HAMAKER-ZONDAG Karen, Planetary Symbolism in the horoscope, York Beach (Maine), Samuel Weiser 1985, ix + 196pp., in the series "Jungian symbolism & astrology" vol.2, 10 Euro.
  110. HAMAKER-ZONDAG Karen, Psychological astrology - A synthesis of Jungian psychology and astrology, York Beach (Maine), Samuel Weiser 1990, 224pp., 10 Euro.
  111. HAND Robert, Planeten in teken huis en aspect - het groeiproces in de astrologie, Amsterdam, Schors, 1989, 613pp., 2e dr., 20 Euro.
  112. HAND Robert, Planets in composite - analyzing human relationships, Whitford Press, s.d., xii + 372pp., VG, 17,5 Euro.
  113. HAND Robert, Planets in Youth - Patterns of early development, West Chester, Whitford Press s.d., xii + 372pp., VG, 16 Euro.
  114. HARTWIG Renate, Scientology - Ich klage an !, Augsburg, Pattloch, 1994, 288pp.with some ills., softcover, VG, 20 Euro.
  115. HEAD Joseph & CRANSTON S.L., Le livre de la réincarnation ; le phénix et la mystère de la renaissance, Paris, Ed. de Fanval, 1984, 619pp., couv.en lin, jaquet (peu abîmé), bon état, 20 Euro.
  116. HELOT Ch., L'hypnose chez les possédés - Tome I, 1e partie, Paris, Bloud, 1903, 64pp., br.orig.(restauré), 18cm., dans la série "Science et religion", texte en bon état, 17 Euro.
  117. HENRARD M.P., Les campagnes de Charles-le-téméraire contre les Liégeois (1465-1468) [Mémoire], Anvers, Buschman, 1867, pp.581-678 dans "Annales de l'Académie d'archéologie de Belgique" XXIII. 2e série Tome III 4me livr., [ce fasc.contient en plus: BUDDINGH' M.D., Cosmos en Zodiac der Scandinaviërs met aanteekeningen volgens eenen christelijken kalender der XIVe eeuw, pp.679-727 & VANDER ELST P.-C., Esquisse d'ethnologie occidentale, pp.728-771], 37 Euro.
  118. HERMES TRISMEGISTE [TRISMEGISTIUS], Le Pimandre d'Hermes Trismégiste. Dialogues gnostiques, traduits du grec par Georges Gabory, Paris, Editions de la Sirène, 1920, 109pp. (enrichi d'une préface et de notes), br.orig., 16cm., pour la plupart non coupé, bon état, 30 Euro.
  119. HOFSTADTER Douglas R., Gödel, Escher, Bach : Een eeuwige gouden band, Amsterdam, Contact, 1985, xxiv + 829pp.geïll., PB, mooie staat, 27,5 Euro.
  120. HOLVOET Auguste, Esquisses biographiques des principaux fonctionnaires tant civils que militaires de la Belgique, ainsi que de tous les originaux indigènes qui méritent de passer la postérité, Bruxelles, Auguste Holvoet, 1839, xxxv + 147pp., br.orig., 15cm., qqs.rousseurs, cachet, peu commun, 75 Euro.
  121. HOLZHAUSER Bartholomaus & VIGUIER Pierre-François, La véritable prophétie du vénérable Holzhauser, ou le rétablissement des papes à Rome, d'une fédération en Allemagne, de la solemnité du culte pour tous les catholiques français, et de la paix dans l'univers, après la déchéance de Napoléon Buonaparte, prédit dès le milieu du XVIIe siècle, ainsi que d'autres événemens relatifs à la fin du XVIIIe, ou au commencement du XIXe, avec l'explication par M.V.***, Paris, Crapart, 1815, [iv] 156 [ii] pp., reliure toile moderne, 18cm., cachet, qqs.rousseurs, bon exemplaire, bien rare, [OCLC 66305241 & 83646454], 200 Euro.
  122. HOUDINI (edited by Walter B.Gibson & Morris N.Young), Houdini on Magic, New York, Dover Publications, s.d., 280pp., 18,5 Euro.
  123. HUGEWILS J.-B., Les saisons, recueil de connaissances scientifiques propres au développement de l'intélligence des enfants ; 1e partie. Printemps - Été, Bruxelles, Tircher, 1861, 144pp., 2e éd.revue, 22,5 Euro.
  124. INDIRA, Gespräch mit den Sternen ; Wahrsagen - Lebenshilfe - Übersinnliches, Pfaffenhofen, W.Ludwig Verlag 1982, 248pp., hardcover, 9 Euro.
  125. ISENKRAHE, C., Untersuchungen über das Endliche und das Unendliche - mit Ausblicken auf die philosophische Apologetik : Drittes Heft. Briefweschel zwischen Prof.Dr.Sawicki-Pelplin und Prof.Dr.Isenkrahe-Trier über eine Unendlichkeitsfrage die für den apologetischen Entr, Bonn, A.Marcus & E.Webers Verlag, 1920, XI + 248pp., 37 Euro.
  126. ISHTAIR, INRI (Igne natura renovatur integra) - Een studie over het menschelijk Zelf in zijn Verleden, heden en toekomst, 's-Gravenhage, Anti-Vivisectie Stichting, s.d. [+/- 1946], 283pp.met enkele ills., 24cm., 30 Euro.
  127. JANSEN-SIEBEN R. (ed.), De pseudo-Hippokratische Iatromathematika in vier Middelnederlandse versies, Brussel, UFSAL (Research Center of Medieval and Renaissance Studies), 1983, 74pp., in de reeks "Scripta - Medieval and Renaissance texts and Studies" vol.11, 16 Euro.
  128. JEANNIARD DU DOT A., Le spiritisme dévoilé ou les faits spirites constatés et commentés, Paris, Bloud et Barral, s;d. [+/- fin 19e s.], 280pp., br.orig. (dos restauré), estampe, bon état, 50 Euro.
  129. JOB Eliachim, Les Mystères de l'avenir dévoilés, Paris, Ledoyen, 1861, xi + 163 pp.avec 4 ills., 19x13cm., relié en couv.muette moderne (br.orig.conservé), bon état, rare, 65 Euro.
  130. JOLY Henri [& JEANNIARD DU DOT A.], L'imagination Etude psychologique [relié avec: Où en est l'hypnotisme son histoire, sa nature et ses dangers (par Jeanniard)], Paris, Hachette, 1883, ii + 264pp.illustré avec 4 eaux-forts, dans la série "Bibliothèque des merveilles", 2e éd., estampe, cart., 18cm., relié avec l'ouvrage de Jeanniard du Dot (Paris, Bloud, 1903, 61pp.), 35 Euro.
  131. JORBAN, E., Speurtocht naar de werkelijkheid - Introductie tot een wetenschappelijke mystiek, Wassenaar, Servire, 1971, 173pp., enkele onderlijningen, 10 Euro.
  132. KELLER Werner, La parapsychologie ouvre le futur, Paris, R.Laffont 1975, 415pp.+ 8pp.ill. hors texte, dans la série "Les énigmes de l'univers", 11,5 Euro.
  133. KIRCHNER Gottfried, Mumien, Magier, Meuterer (Terra-X: Expeditionen ins Unbekannte), München, Keyser, 1993, 320pp.richly ill.in colour, cart.cover with dustwrapper, VG, 18,5 Euro.
  134. LADISLAS, Père, La pensée de la mort, Paris, Maison de la Bonne Presse, s.d.[+/-fin 19 s.], 110pp. avec 104 ill. sur l'iconographie de la mort (+commentaires), couv.abîmée, rare, 25 Euro.
  135. LANGE André & SOUDART E.-A., Traité de cryptographie, Paris, Alcan, 1925, xii + 366pp. + 4pp.errata, avec frontispice & 100 tableaux et illustrations dans le texte, 25cm., br.orig., peu d'annotations dans le texte, sinon en bon état, peu commun, 60 Euro.
  136. LE CABELLEC, Pierre, Dossiers Moon, Mulhouse, Salvator, 1983, 216pp., 10 Euro.
  137. LEADBEATER, C.W., L'occultisme dans la nature, Paris, Adyar, 1926, 341pp., estampe, 17,5 Euro.
  138. LEDERER, Jean, Magnésium - mythes et réalité, Bruxelles / Paris, Nauwelaerts / Maloine, 1984, 223pp., 18,5 Euro.
  139. LENORMANT Francois, Die Magie und Wahrsagekunst der Chaldäer (Die Geheimwissenschaften Asiens), Berlin, Hermann Warsdorf, 1920, 2 parts in 1 volume: xi + 571 pp., 2nd ed., cloth (bit used), 23cm., text in gotic german, 65 Euro.
  140. LEPICIER cardinal, Le monde invisible - le spiritisme en face de la théologie catholique, Paris, Desclée de Brouwer, 1931, 532pp., dans la série "Bibliothèque française de philosophie", br., 30 Euro.
  141. LEPPER J. Heron, Les sociétés secrètes de l'antiquité à nos jours, Paris, Payot, 1933, 316pp., 23cm., br.orig., qqs.cachets, texte en bon état, 24 Euro.
  142. LEROY Antoine, Le Momus Français ou Aventures divertissantes du duc de Roquelaure, suivant les mémoires que l'auteur a trouvé dans le cabinet du maréchal d'H*** dont il a été le secrétaire, donnée au public par Antoine Leroy, Bruxelles, J.-B. Moens, s.d., (réimprimé d'après l'édition originale de 1718 et précédé d'une notice biographique par le chevalier M.de Saint-Piat), reliure toile moderne (titre doré au dos), tirage à 100 exemplaires (exemplaire non-numéroté), 108pp.avec 24 gravures collées (peu de rousseurs), 19cm., bel état, 200 Euro.
  143. LIETAERT PEERBOLTE M., Poimandres ; Grieks-hermetisch geschrift in het Nederlands vertaald met een transpersonalistische beschouwing, Deventer, Ankh-Hermes, 1974, 115pp., gecart.band met stofwikkel, 13 Euro.
  144. LOTH Arthur, Le miracle en France au dix-neuvième siècle, Lille/Paris, Desclée de Brouwer 1895, 320pp.ill.de nombreuses gravures couv.cart.illustrée, tranches dorées, reliure qq.peu fatigué, bon état, 37 Euro.
  145. LÜBECK WALTER, Het Reiki handboek - de weg naar de helende liefde, Amsterdam, Schors, 1991, 217pp.geïll., als nieuw, 12,5 Euro.
  146. MACKENZIE Norman (herausgegeben von), Geheimgesellschaften, Genf, Ramòn F.Keller Verlag 1974, 351pp.richly ill., linen cover with dustwrapper, 17,5 Euro.
  147. MAILLE l'abbé, La sainte Baume en Provence ou Histoire de sainte Marie Magdeleine, suivie d'un exposé sur la sainte grotte et les diverses particularités de ce désert, Brignoles, Impr.de Perreymond-Dufort et Vian, 1860, xii + 324pp.orné de 4 gravures, br.orig., 19cm., qqs.rousseurs, 60 Euro.
  148. MANDERS Lea, Wat onthult jouw horoscoop ? Alles over je karakter, relaties, studie- en beroepskeuze, Baarn, De Kern, 1998, 232pp., mooie staat, 15 Euro.
  149. MARKS Tracy, Planetary Aspects - from conflict to cooperation (Making your stressful aspects work for you), Sebastopol, CRCS Publications, 1987, 240pp., VG, 15 Euro.
  150. MARKS Tracy, The art of chart interpretation ; a step-by-step method of analyzing, synthesizing & understanding the birth chart, Sebastopol, CRCS Publications, s.d., 180pp., VG, 10 Euro.
  151. MARKS Tracy, The astrology of self-discovery - An in-depth exploration of the potentials revealed in your birth chart, emphasizing Neptune, Pluto, the moon, & outer planet transits, Sebastopol, CRCS Publications, 1985, 284pp., 15 Euro.
  152. McQUAID, Clement, Gambler's Digest (The world's greatest gambling book), Northfield, DBI Books, 1981, 320pp., 15 Euro.
  153. MELLOY Camille, Zodiaque spirituel - réflexions chrétiennes pour les XII mois de l'année, Paris/Bruges, Desclée de Brouwer et Cie. 1930, 146pp.avec ills.d'Émile Biot, couv.restaurée, 15 Euro.
  154. MEYER Michael R., Synastrie technieken - de astrologie van verhoudingen, Amsterdam, Schors, 1986, 276pp., gecart.band, 20 Euro.
  155. MISRAKI Paul, L'expérience de l'après-vie, Paris, R.Laffont, 1974, 269pp., dans la série "Les énigmes de l'univers", 14 Euro.
  156. MONTGOMERY Ruth, La plus grande prophetesse des temps modernes - la phénoménale jeane Dixon, Paris, Presses de la Cité 1966, 283pp., couv.cart.sous jacq., 11,5 Euro.
  157. MOODY Raymond, La vie après la vie - Enquête à propos d'un phénomène : la survie de la conscience après la mort du corps, Paris, R.Laffont, 1977, 206pp., bel état, 11,5 Euro.
  158. MOREUX Th., Que deviendrons-nous après la mort ?, Paris, G.Doin, 1949, 311pp., bon état, 15 Euro.
  159. MOURA Jean & LOUVET Paul, La vie de Nostradamus, Paris, Gallimard, 1930, 239pp.+ portrait, br., 3e éd., dans la série "Vie des hommes illustres" nr.60, bon état, 17 Euro.
  160. MUCHERY Georges, Tables des positions planétaires de 1872 à 1935 - Manière pratique & scientifique d'établir une carte de ciel au moment de la naissance, Tables des Maisons pouvant servir pour toutes les latitudes, Positions de noeuds de la lune, Paris, Chariot, s.d.[+/- fin 1930's], 23pp.texte + [67] pp.tabelles, br., qqs.trâces d'usage, bon état, 18 Euro.
  161. MURRAY Andrew, Het Allerheiligste of Ziende op Jezus - Een verklaring van de Brief aan de Hebreeën en de hemelse verborgenheden van het geopend Heiligdom en de Hogepriester op de Troon Gods, Den Haag, Gazon, s.d., 602pp., 20 Euro.
  162. MYLE Robert (S.J.), De la symbolique de l'eau dans l'oeuvre du père Surin, Louvain, 1979, 131pp., bel état, dans la série "Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain" vol.XXI Section de philologie romane fasc.6, 25 Euro.
  163. NN (Un électeur néerlandais), Mémoire sur les sociétés secrètes protestantes dans les Pays-Bas, Amsterdam, Van Langenhuysen, 1852, xvi + 128pp., br.orig., 17cm., peu de rousseurs, bon état, 55 Euro.
  164. NN [DUGUET Jacques Joseph], Dissertations theologiques et dogmatiques, I: Sur les exorcismes & les autres cérémonies du batême, II: sur l'Eucharistie, III: sur l'usure, Paris, chez François Babuty, 1727, [viii] 196 + [ii] 356 [iv] [2bl.] pp., reliure plein-cuir (décorations dorés au dos, petite pièce détachée du dos), texte très frais, bon état, rare, 350 Euro.
  165. NN, 20 augustus 1953 (O.45 v.m. te Gizeh) dat is de grote Pyramide-datum als Uurhoek cosmo-astrologisch (geduid door *), s.l., s.d.[+/-1953], (8 +) 61pp.met enkele ills., [zeer curieus astrologisch geschrift/verslag], wat gebruiksslijtage, 20 Euro.
  166. NN, Der Lebensgarten - Ein buntes Gemisch an Darstellungen einer Gemeinschaft, s.l., s.d. [+/-2000 ?], 169pp.with ills., VG, 12,5 Euro.
  167. NN, Essai politique : Les idées d'un vieux goupillon ou le pourquoi de la guerre atroce que la Toge & le Bistouri font au Sabre & au Goupillon, Paris, Briaud, 1901, 231pp., br.orig. (dos peu restauré), 25cm., qqs.rousseurs, rare, 60 Euro.
  168. NN, Handschrift uit het vagevuur (opgedragen en toevertrouwd aan de H.Jozef, Patroon van de goede dood, aan de H.Aartsengel Michaël en aan de zielen van het Vagevuur), Tessenderlo, 1975, 123pp.met enkele ills., 10 Euro.
  169. NN, Het Tibetaanse dodenboek (volgens Lama Kazi Dawa-Samdup's Engelse vertaling van het Bardo Thödol), Deventer, Ankh-Hermes, 1973, 239pp.+ 8pp.buitentekstills., linnen band, stofwikkel, goede staat, 17 Euro.
  170. NN, L'antechrist ou Exposé des événements certains et probables qui concernent sa personne, son règne, sa fin et son temps - d'après l'Ecriture et la tradition, Tournai, Casterman, s.d., 148pp., 4e édition revue et corrigée, br.orig. (dos restauré), 19cm., bon état, 37 Euro.
  171. NN, Le livre de la joie (transcrit par E.Warnon), Paris, Le Hiérarch, 1988, 142pp., 11,5 Euro.
  172. NN, Les derniers temps avant la fin du monde, Seignosse, Action Fatima, s.d.[+/- 1965], 256^pp.avec qqs.ills., qqs.soulignements en encre sinon en bon état, 11,5 Euro.
  173. NN, Para-Psychologie, Antwerpen/'s-Gravenhage, 't Groeit/Pax 1951, pp.248-331, bijzonder nummer van tijdschrift "Kultuurleven" 18 Jg., N 4, mei 1951, 9 Euro.
  174. NN, Une séance de prestidigitation (scéance d'imitation), s.l., s.d.[+/-fin 19 s.], pp.187-195, extrait de ??, 7,5 Euro.
  175. NN, Vetalapantschavinsati - Die fünfundzwanzig Erzählungen eines Dämons - eingeleitet durch : Der König mit dem Leichnam - von Heinrich Zimmer, Darmstadt, Wissenschaftliches Buchgesellschaft, 1966, 42 + XXV +232pp., 18,5 Euro.
  176. NOSTRADAMUS Michel & PASTEUR Jean François, Hoe zal deze oorlog eindigen ? Een belangwekkende en actueele beschouwing op grond der voorspellingen van Michel Nostradamus gegeven in "Les vrayes Centuries et prophéties" (samengesteld uit de nagelaten geschriften van Jean François Pasteur), 's-Gravenhage, W.J. Ort, 1940, 46pp., 20 Euro.
  177. OHSAWA Georges, Het boek over het atoomtijdperk, s.l., Merlijn-boeken 1979, 102pp., bib.ex., zeldzaam, 30 Euro.
  178. O'RELY, L'illusionniste moderne. Expériences de prestidigitation, Paris, Bayard, s.d., 175pp.avec illustrations dans le texte, br.orig., 19cm., dans la série "Petits guides pratiques du foyer" no.11, cachet, 30 Euro.
  179. OSTRANDER Sheila & SCHROEDER Lynn, Parapsychologische ontdekkingen achter het Ijzeren Gordijn, haarlem, J.H.Gottmer 1972, 392pp.+ 8pp.buitentekstill., gecart.band met stofwikkel, 15 Euro.
  180. PELLETIER Robert, Planeten & aspecten in de horoscoop - begrijp uw innerlijke drijfveren, Wassenaar, Mirananda, 1982, 380pp., 20 Euro.
  181. PELLETIER Robert, Planets in aspect - Understanding your inner dynamics, West Chester, Whitford Press s.d., xxi + 346pp., VG, 16 Euro.
  182. PELLETIER Robert, Planets in houses - experiencing your environment, West Chester, Whitford Press s.d., xii + 372pp.ill., VG, 15 Euro.
  183. PHILOMNESTE G.P., Predicatoriana ou Revélations singulières et amusantes sur les prédicateurs ; entremêlées d'extraits piquants des sermons bizarres, burlesques et facétieux, prêchés tant en France qu'a l'étranger, notamment dans les XVe, XVIe et XVIIe siècles..., Dijon, Victor Lagier, 1841, [... suivies de quelques mélanges curieux, avec notes et tables.], xxiv + 444pp. (avec table de matières) + 8pp. ("Le songe du petit père André") & 38pp. ("Panégyrique de sainte Madeleine, prononcé a Besançon pour fête patronale d'une des paroisses de cette ville, par m.Belon"), belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 23cm., peu de rousseurs, bel état, 130 Euro.
  184. PIERRE DE BERANGER (ABAILARD), Entretiens posthumes du philosophe Pierre de Béranger (dit Abailard). Oeuvre spiritualiste, Paris, Bibliothèque Chacornac, 1906, [x] 248pp., br.orig., 23cm., pour la plupart non coupé, bel état, 60 Euro.
  185. POLLACK Rachel, De 78 graden der Wijsheid (Een boek over de Tarot) 2 vol.: 1.De grote Arcana & 2.De kleine Arcana met voorbeeld leggingen, Amsterdam, Schors 1985-'86, 173 + 239pp.geïll., bib.ex. (omslag geplastifieerd), mooie staat, 18 Euro.
  186. PONCE Charles, Kabbalah - achtergrond en essentie, Deventer, Ankh-Hermes, 1976, 258pp.geïll., linnen band met stofwikkel (klein scheurtje), 24cm., 16 Euro.
  187. POODT Th., Les phénomènes mystérieux du psychisme - examen critique, Bruxelles, Algo 1927, 496pp., 2e éd., br.orig., 25cm., non coupé, bel état, 45 Euro.
  188. POOL G.J. (HECKER J.F.C., naar het hoogduitsch van), De danswoede, eene volksziekte der middeleeuwen in de Nederlanden, Duitschland en Italië, Amsterdam, C.G.Sulpke, 1833, x + 94pp., orig.omslag (rug verstevigd), 23cm., zeldzaam, 150 Euro.
  189. POUSSIN C. l'abbé, Le spiritisme devant l'histoire et devant l'église - Son origine, sa nature, sa certitude, ses dangers, Paris, Victor Sarlit, 1866, iv,331pp., signé avec dédicace par l'auteur, reliure cart. (dos en toile avec titre doré, plats marbrés), 18cm., peu de rousseurs, bel état, rare, 230 Euro.
  190. RAILS Antonin, Parapsychologie - Brücke zwischen Wissenschaft und Glauben, Genf, Ariston Verlag 1977, 276pp., hardcover with dustwrapper, VG, 12,5 Euro.
  191. RAPHAEL, The key and guide to astrology containing a complete system of genethliacal astrology, London, W.Foulsham & co., s.d., 132pp., original cloth with gilt imprinting, VG, 20 Euro.
  192. REEVES Hubert, Patience dans l'azur - L'évolution cosmique, Paris, Seuil 1981, 272pp. + 42 fig. hors texte, 12,5 Euro.
  193. RÉGINALD-OMEZ (O.P.), Peut-on communiquer avec les morts ?, Paris, Fayard, 1955, 190pp., dans la série "Bibliothèque ecclesia" vol.10, 15 Euro.
  194. RINPOCHE Sogyal (& le Dalai-Lama, avant-propos), Le livre tibetain de la vie et de la mort, Paris, La Table Ronde, 1994, 575pp., br., 26cm., bel état, 23 Euro.
  195. ROUSTAN Désiré, La culture au cours de la vie, Paris, Institut Pelman 1951, 331pp., dans la série "Psychologie et Culture générale", bel état, 15 Euro.
  196. RUDHYAR Dane, An astrological triptych - the illuminated road, Santa Fe, Aurora Press 1978, xiv + 298pp.ill., bit used, 11,5 Euro.
  197. RUDHYAR Dane, The astrological houses - the spectrum of individual experience, Sebastopol, CRCS Publications 1986, (vi) + 208pp., 11,5 Euro.
  198. RUDHYAR Dane, The lunation cycle - a key to understanding of personality (including : The lunation process in astrological guidance), Santa Fe, Aurora Press s.d.[+/-1985], ix + 198pp., 11,5 Euro.
  199. RÜTJES Dr., Da Capo ! Oder die Karsch'sche Flugschrift: 'Der Schildknappe des Teufels x' beleuchtet und nach Verdienst gewürdigt von Pfarrer Dr.Rütjes [bound together with:] Der Teufel und Herr Medicinalrath Karsch, oder gegen des Lekteren "Naturgeschichte des Teufels" die Wahre Lehre vom Teufel und noch manches Andere in's Licht gesetzt von Pfarrer Dr.Rütjes, Essen, Fredebeul & Koenen, 1878, 2 works bound together: 1.(Da Capo...): [iv +] 132pp. & II.(Der Teufel...): [viii +] 148pp., cart.cover with back in cloth, very few foxing in text, VG, 200 Euro.
  200. RUYDHYAR Dane, Person centered astrology, New York, Aurora Press s.d.[+/-1985], 384pp., 15 Euro.
  201. SAKURAZAWA Nyoiti, La philosophie de la médecine d'extrême-orient ; Le livre du Jugement Suprème, Paris, J.Vrin, 1957, 209pp., bel état, 18,5 Euro.
  202. SAMMACICCIA Bruno, Le miracle de Lanciano, Paris, Les éditions du Cèdre, 1977, 84pp.avec 24 ills. + 8pp.ills.hors-texte en couleurs, 14 Euro.
  203. SAWYER Ralph D. & SAWYER LEE Mei-Chün, Ling Ch'i Ching - een klassiek Chinees orakel, Deventer, Ankh-Hermes, 1997, 310pp., gecart.band, mooie staat, 15 Euro.
  204. SCHINDLER, George, Magic with everyday objects (over 150 tricks anyone can do at the dinner table), New York, Dorset Press, 1988, 240pp., cart.cover with dustwrapper, 21 Euro.
  205. SCHMIDT Philipp S.J., Astrologische Plaudereien - Geschichte, Wesen und Kritik der Astrologie, Bonn, Verlag der Buchgemeinde, 1950, 263pp.with 60 ills. + frontispice, 1st ed., cloth, VG, [text in german], 15 Euro.
  206. SCHRIJVER J., Leerboek der graphologie, Amsterdam/Antwerpen, Kosmos 1953, 256pp.met 178 fig.in bijlage, 3 dr. herzien en bijgewerkt door J.Slikboer, linnen band met stofwikkel, zeer mooie staat, 22,5 Euro.
  207. SCHULMAN Martin, Karmic relationships, York Beach, Samuel Weiser, 1988, (viii +) 146pp., VG, 9 Euro.
  208. SCHULMAN Martin, Karmische astrologie ; maansknopen en reïncarnatie, Amsterdam, Schors, s.d. [jaren 1980's], 112pp., gecart.band, mooie staat, 13 Euro.
  209. SCHULMAN Martin, Karmische astrologie deel 2: Levensvreugde en het gelukspunt, Amsterdam, Schors, 1990, 109pp., gecart.band, mooie staat, 13 Euro.
  210. SCHULMAN Martin, Karmische astrologie deel 5: Karmische relaties, Amsterdam, Schors, s.d. [+/- 1985], 170pp., gecart.band, mooie staat, 15 Euro.
  211. STEINER Rudolf, Lectures to teachers (Dornach, 1921) - Report by Albert Steffen, London/New York, Anthroposophical Publishing Co./Anthroposophic Press, 1931, 108pp., revised ed., orig.cart.cover (bit discoloured), some foxing, 18 Euro.
  212. SURBLED Georges, La morale dans ses rapports avec la médecine et l'hygiène. Tome 4: La vie psycho-sensible, Paris, Retaux, s.d., 308pp., 5e éd., br.orig., 19cm., 25 Euro.
  213. SURYA G.W., Astrologie und Medezin, Berlin-Pankow, Linser-Verlag, 1923, 118pp., 2nd ed., Band IV in "Sammlung okkulte Medezin", 22x15cm., modern wrappers, 24 Euro.
  214. SUTHERLAND J.G., De bijbel en de antieke mysteriën, Wassenaar, Servire, 1975, 254pp.geïll., 13 Euro.
  215. SUTTER P., Le diable, ses paroles, son action dans les possédés d'Illfurt (Alsace) d'après des documents historique, Arras, Brunet, 1921, 174pp., br.orig., 18cm., "5e édition française revue par l'abbé Warin... augmentée du récit de la possession d'une jeune caffre des missions catholiques du Natal (Afrique du Sud)", 25 Euro.
  216. SVOBODA Tomas, Het hypnoseboek ; individuele toepassingsmogelijkheden voor zelfhulp en therapeutische behandeling, Baarn, Bosch & Keuning 1985, 176pp., gecart.band, bib.ex.-perfecte staat, 10 Euro.
  217. TANDEL E., Nouvel examen d'un phénomène psychologique du somnambulisme, Bruxelles, 1843, 39pp., Mémoire lu à l'Académie dans la séance de 15 décembre 1839, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles" Tome XV (15, 2e partie, 1841-1842), in-4, 50 Euro.
  218. TARADE Guy, Les dossiers de l'étrange, Paris, R.Laffont 1971, 320pp.+ 8pp.ills. hors texte, dans la série "Les énigmes de l'univers", 12 Euro.
  219. TARG Russell & PUTHOFF Harold, Zien met de geest ; paranormale vermogens wetenschappelijk onderzocht, Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1977, 220pp.geïll., wat gebruiksslijtage, 10 Euro.
  220. TARNHARI [pseud. von LIST Guido], Aus den Traditionen der Laf-tar-ar-Sippe der "Lauterer" Eine Weihegabe an alle Treubefundenen von Tarnhari, s.l., s.d. [+/-1935], 95pp.with some illustrations in text, 21cm., "als Manuskript gedruckt", text in gotic german, original edition, softcover, G, 70 Euro.
  221. TENHAEFF W.H.C., Parapsychologie - feiten en beschouwingen, Antwerpen/Utrecht, Standaard, 1968, 264pp., wat gebruiksslijtage, 7,5 Euro.
  222. THIERRY Odette, Que sera 1941 ? - prévisions astrologiques, Paris, R.Debresse 1941, 127pp., couv.peu salie, 12 Euro.
  223. TISSOT J., L'imagination ses bienfaits et ses égarements surtout dans le domaine du merveilleux, Paris, Didier et cie., 1868, viii + 607pp., br.orig. (dos peu restauré), estampe, bon état, 23cm., peu commun, [sur l'imagination dans la magie, le mysticisme, le somnambulisme, le rêve, la sorcellerie, ...], 120 Euro.
  224. TONNEAU Albert, Christophe Colomb - que signifie sa mystérieuse signature ? Introduction, Interprétations et déchiffrements de la signature de Colomb, Colomb et la symbolique numérale, Colomb et la Cabale, Anvers, 1941, 127pp., signé avec dédicace par l'auteur au père Sangers (avec quelques annotations utiles de sa main), reliure toile, 25cm., 24 Euro.
  225. TOUROUDE A., L'hystérie - sa nature, sa fréquence, ses causes, ses symptomes et ses effets - Etude, La Chapelle-Montligeon, Impr.de N.-D.de Montligeon, 1896, xi + 344pp., br.orig., nouvelle édition considérablement augmentée, 20cm., [écrit comme réaction contre l'ouvrage "Les phénomènes hystériques et les révélations de sainte Thérèse" par le prof.Hahn], 60 Euro.
  226. TOWNLEY John, Planets in love - exploring your emotional and sexual needs, Whitford Press, s.d., xii + 371pp., VG, 17,5 Euro.
  227. VAN BIESEN Albien, Is het Bovennatuurlijke de Actuatie van het Geschapene door het Ongeschapene ? [Studie over het wezen van de bovennatuurlijke Orde], St.Niklaas, M.Van Haver 1943, 115pp., stempel, 15 Euro.
  228. VAN DE VIJVER Ferdi, Dialoog met strijkijzers, Borgerhout, 1967, 60pp.geïll., in: "Heemkundig handboekje voor de Antwerpse Randgemeenten" zomer 1967 (jg.15 nr.2), [over de geschiedenis, evolutie en variaties van strijkijzers], 12 Euro.
  229. VAN DER ZEEUW G., Helder weten - ervaringen uit onzichtbare werelden, Deventer, Ankh-Hermes s.d., 212pp., 4 dr., gecart.band met stofwikkel, 14 Euro.
  230. VAN HAGELAND A., Moderne magie en hekserij, Leuven, Davidsfonds, 1965, 250pp.geïll.+ 8pp.buitentekstills., linnen band, geïllustreerde stofwikkel, 14 Euro.
  231. VAN ROOY A., Pouvons-nous parler à nos morts ?, Liège, La Pensée Catholique, 1942, 52pp., nrs.518-519 dans la série "Etudes religieuses", 10 Euro.
  232. VAN TEYLINGEN Hendrik, De grote verschuiving van de aardas in 1998 (roman), Amsterdam, De Bezige Bij, 1996, 218pp., mooie staat, 10 Euro.
  233. VAN TOEN Donna, The astrologer's Node Book, York Beach, Samuel Weiser, 1992, 95pp., 7,5 Euro.
  234. VAN VEEN Jos, Geschiedenis van Jesoes-Christos [3 delen] I.Onze Heer komt!, 2.Het Woord is Vleesch geworden, 3.Ziedaar de Mensch, Den Haag, Uitgave van den schrijver, s.d. [+/-1930], Volledig (3 delen in 1 band): 67 + 72 + 45pp., met 1 uitvouwbaar plan, mooie gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 17cm., zeldzaam, curieus anti-christelijk geschrift, [samen ingebonden met: VAN VEEN Jos, De geschiedenis van de hel, Den Haag, Uitgave van den schrijver, s.d., 53pp.], 75 Euro.
  235. VAN WERSCH S., De gnostisch-occulte vloedgolf - van Simon de Tovenaar tot New Age. Een kritische beoordeling, Kampen, Kok, 1990, 246pp., aantekeningen in de tekst en marge, 13 Euro.
  236. VAN WERSCH S., De gnostisch-occulte vloedgolf - van Simon de Tovenaar tot New Age. Een kritische beoordeling, Kampen, Kok, 1990, 246pp., mooie staat, 20 Euro.
  237. VAN WISSEKERKE Willem Gillisz (& STRUIK D.J., introd.), Liber desideratus 1494 (Facsimile), Nieuwkoop, De Graaf, 1965, 50 + [55] pp., limited edition of 500 copies, cart., 21cm., VG, in the series "Dutch classics on history of science" vol.12, 50 Euro.
  238. VANDENBERG Philipp, De orakels, Amsterdam/Brussel, H.Meulenhoff 1980, 285pp.geïll. + 16pp.buitentekstills., gecart.band, bib.ex. in mooie staat, 9 Euro.
  239. VANGH Aba, La magie grecque de l'antiquité, Bruxelles, Ed.Savoir pour Être, 1994, 58pp.avec ills., 10 Euro.
  240. VANGH Aba, Magie hindoue, Bruxelles, Ed.Savoir pour Être, 1994, 160pp.avec ills., bel état, 20 Euro.
  241. VERKUYL, J., De New Age beweging (kernbegrippen - beoordeling - uitdaging), Kampen, Kok, 1989, 110pp., schutblad beschadigd, 5 Euro.
  242. VISCO Isma, Les imposteurs démasqués, Genève, Fr.Cuttat 1958, 103pp., dans la collection "Clartés", signé, 15 Euro.
  243. VISSER B.J.J., Parapsychologie ; paragnosie, parergie - feiten en hypothesen, Roermond/Maaseik, J.J.Romen en zonen 1959, 352pp., linnen band (wat bevlekt), 12,5 Euro.
  244. VOGEL Willem, Lettres sur le psychisme, Paris, Paul Leymarie, 1929, 291pp., br., bon état, 20 Euro.
  245. VON BUTTLAR Johannes, Die Wächter von Eden - Auf den Spuren der Weltformel, München, Heyne, 1993, 272pp.+ 32pp.ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, VG, 18,5 Euro.
  246. VON BUTTLAR Johannes, Droom van de mensheid ; geleerden op het spoor van de onsterfelijkheid, De Bilt, De Fontein, 1976, 173pp., lichte slijtage, goed, 11,5 Euro.
  247. VON DANIKEN Erich, L'or des dieux - Les extraterrestres parmi nous, Paris, R.Laffont, 1974, 240pp.avec ills., br., dans la série "Les énigmes de l'univers", 11 Euro.
  248. VON DÄNIKEN, Erich, Waren de goden kosmonauten ? - Herinneringen aan de toekomst, Deventer, Kluwer, 1970, 224pp.+ 16pp. buitentekstill., gecart., 11,5 Euro.
  249. VON HASSLER, Gerd, Noahs Weg zum Amazonas - Von den Überlebenden der Sintflut zu den Gottkönigen unserer Welt, Hamburg, Glöss Verlag 1976, 304pp.with ill., cart.cover with dustwrapper, 11,5 Euro.
  250. VON KHUON Ernst (hersg.) & VON DÄNIKEN Erich (Nachwort), Waren die Götter Astronauten ? Wissenschaftlicher diskutieren die Thesen Erich von Däniken's, Düsseldorf, Econ Verlag, 1970, 268pp.with ills., cloth, G, 10 Euro.
  251. WALTERS Derek, Handboek voor de Chinese astrologie - het interpreteren van de openbaringen van de boodschappers des hemels, Katwijk aan Zee, Servire 1989, 443pp.geïll., mooie staat, 14 Euro.
  252. WENTHOLT L.R. & VAN DAELE A.S., Het Waterman-tijdperk gezien en gevoeld door Michel de Nostredame [Nostradamus], Kapellen, Tijl & Nele 1984, 760pp.geïll. door Frank Ivo Van Damme + 3 losse uitvouwbare kaarten, linnen band, stempel, 20 Euro.
  253. WEVERBERGH, Julien, Ufonauten in opmars - het UFOnautenepos, Deventer, Ankh-Hermes, 1976, 328pp.geïll.met 125 tekeningen foto's kaarten en grafieken, gecart., 15 Euro.
  254. WIETRICH Edm., Manifeste du spiritualisme expérimental "Le mystère du sixième sens", Paris, Les éditions Jean Meyer, 1931, 64pp., br., bon état, dans la série "Bibliothèque de philosophie spiritualiste moderne et des sciences psychiques", 17 Euro.
  255. WINTZEN J., Is er leven na de dood ?, 's Gravenhage, Veritas, s.d., 96pp., in de serie "Weten en geloven" deel 2, 10 Euro.
  256. WOLTERECK Heinz, Das Tor zur Seele, Seebruck am Chiemsee, Heering-Verlag 1951, 288pp.with ills., 1 ed., linen cover bit used, 20 Euro.
  257. YOGANANDA Paramahansa, Autobiografie van een yogi, Deventer, Ankh-Hermes 1991, 494pp.+ portret & 16pp.buitentekstills., 6e dr., gecart.band, mooie staat, 20 Euro.
    Bestellen - Order