ECONOMIE - ECONOMY - ECONOMICS
°13-09-2009
- ABD-ALLAH Isma'il Sabri, Tanzim al-qita al-amm ; al-usus al-nazariyah wa ahamm al-qadaya al-tatbiqiyah [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], Dar al-Ma'arif, 1969, 556pp., contient index et des notes bibliographiques, 24cm., reliure toile rouge (dos en cuir rouge avec titre doré), bel état, [OCLC 11407759], [Etude sur l'organisation des services publics: le principe théorique et des entreprises commerciales gouvernementales], 60 Euro.
- ABOZZIA Zia-eddine (& MAHAIM M.E., préface), L'étalon de change-or (Gold Exchange Standard), Paris, Recueil Sirey, 1936, 160pp., dans la série "Bibliothèque de l'Ecole Supérieure de Sciences Commerciales et Economiques de l'Université de Liège" vol.XIV, br.orig., bon état, 40 Euro.
- AFTALION Albert, L'or et sa distribution mondiale, Paris, Dalloz, 1932, viii + 235pp., dans la série "Collection scientifique d'économie politique" vol.I, br.orig., bon état, 24 Euro.
- AGHION Raoul, Le controle des changes (Législation et économie comparées), Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1939, 184pp.+ 1 tableau dépliant, dans la "Collection d'études économiques, sous la direction de Louis Baudin" vol.5, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 23 Euro.
- ALBEDA W. & SCHMELZER W.K.N., Bezitsvorming, Antwerpen/Utrecht, Het Spectrum, 1963, 147pp., uit de reeks "Mens en Medemens - Aspecten der sociale werkelijkheid" nr.51, mooie staat, 11,5 Euro.
- ALBEDA W. & TEN HOVE M.D., Neocorporatisme - Evolutie van een gedachte, verandering van een patroon, Kampen, Kok, 1986, 169pp., goede staat, 16 Euro.
- ALLARD Alphonse, La question monétaire - son influence sur la politique douanière et sur l'union du parti conservateur en Belgique - Conférence, Bruxelles/ Paris, Société belge de Librairie/ Guillaumin & cie., 1895, 46pp., br.orig., bon état, [édité pour l' "Association constitutionnelle conservatrice de l'arrondissement de Bruxelles"], 23 Euro.
- ALLARD Paul, Esclaves, serfs et mainmortables, Bruxelles/ Paris, Vromant/ Sanard & Derangeon, 1894, 294pp., Nouvelle édition revue et augmentée, reliure demi-toile, 23cm., bel état, 35 Euro.
- AMLIE Thomas-R. (& DUBOIN Jacques, préface), Les Etats-Unis sur le chemin de l'abondance, Paris, Fustier, s.d. [années 1930's], 64pp., dans la collection "Ligue du droit au travail", br.orig., estampe, 19cm., bon état, 15 Euro.
- ANCIAUX Charles, L'état corporatif - Lois et conditions d'un régime corporatif en Belgique (édition augmentée d'un Projet de Constitution suivi des Fondements historiques de la Souveraineté belge), Bruxelles, Espes, 1942, 233pp., br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
- ANCIAUX Charles, L'état corporatif - Lois et conditions d'un régime corporatif en Belgique, Bruxelles, Cahiers Corporatifs, 1935, 122pp., br.orig., 24cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- ANDREADES André, Philippe Snowden - l'homme et sa politique financière, Paris, Alcan, 1930, viii + 124pp., dans la série "Les questions du temps présent", br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 21 Euro.
- ANSIAUX Maurice, Traité d'économie politique [3 tomes] I.L'organisation économique, II.Prix et revenus, III.Les problèmes généraux de la vie économique, Paris, Giard, 1926-23-26, 387 + 661 + 715pp., dans la série "Bibliothèque internationale d'économie politique", 1e édition (sauf tome I: 2e édition), reliures demi-toile, 23cm., qqs.estampes, bel état, 120 Euro.
- ANTHOINE R., Causes et incidences de la mécanisation des gîtes détriques (concessions de la Société Symétain), Bruxelles, 1952, 68pp.avec 61 ills.hors-texte, dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences techniques. Mémoires. Collection in-8" Tome VIII fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état, 23 Euro.
- ANTOINE Ch., Cours d'économie sociale, Paris, Alcan, 1921, ix + 766pp., 6e édition revue et mise à jour par Henri du Passage S.J., br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
- ARNAUNÉ Aug., La monnaie, le crédit et le change, Paris, Alcan, 1913, xii + 564pp., 5e édition refondue et mise au courant, br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- ASHTON T.S., La révolution industrielle 1760-1830, Paris, Plon, 1955, xxviii + 218pp., br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
- AVERMAETE Roger, Jan-Pieter Van Baurscheit de jonge en het Huis Osterrieth thans het hotel van de Bank van Parijs en van de Nederlanden te Antwerpen 1956, Antwerpen, 1956, 63pp.geïll., 33cm., beperkte en genummerde oplage: nr.409/500, 30 Euro.
- BACON Paul, Naissance de la classe ouvrière, Paris, les Editions Ouvrières s.d.[années '1940's], 48pp., qqs.rousseurs, 9 Euro.
- BAECK Louis, De ekonomische en politieke verschuivingen / Morgen, Leuven, Davidsfonds, 1977, 184pp., 9 Euro.
- BAECK Louis, Een ekonomie voor de mens, Leuven, Davidsfonds, 1974, 80pp., gesigneerd met opdracht, mooie staat, 10 Euro.
- BAGNOLI Vera Barbagli (a cura di), Domanda e consumi livelli e strutture (nei secoli XIII-XVIII), Firenze, Leo S. Olschki, 1978, 470pp., 29cm., ex.bibl. (avec qqs.estampes), bon état, dans la série "Istituto Internazionale di Storia Economica 'F.Datini' Prato. Serie II. Atti delle 'Settimane di Studio' e altri convegni" vol.6, 60 Euro.
- BALET J.C. (& DE TESSAN François, préface), La Mandchourie ; historique, politique, économique, son avenir (Le drame de l'extrême-orient), Paris, Payot, 1932, 222pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", reliure cart. (dos en toile, avec titre doré), estampe, 22cm., bon état, 23 Euro.
- BAPTIST A.-G., Matériaux pour l'étude de l'économie rurale des populations de la cuvette forestière du Congo belge, Bruxelles, 1951, 63pp., br.orig., signé avec dédicace par l'auteur, dans: "Publications de l'Institut national pour l'étude agronomique du Congo Belge (I.N.E.A.C.). Série technique" nr.40, 20 Euro.
- BARATIER Edouard & REYNAUD Félix, Histoire du commerce de Marseille II: De 1291 à 1480, Paris, Plon, 1951, ix + 927pp.+ 7 planches hors-texte et 5 cartes dans le texte, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 35 Euro.
- BARBIERI Gino, Economia e politica nel ducato di Milano 1386-1535, Milano, Vita e Pensiero, 1938, [ii] 255pp., dans la série "Pubblicazioni della Universita cattolica del sacro cuore. Serie terza: scienze sociali" vol.18, br.orig. (ex.bibl.: estampe, dos restauré), 25cm., peu de rousseurs, texte en bon état, 30 Euro.
- BARRAU Th.H. [& PASSY Frédéric], Conseils aux ouvriers sur les moyens d'améliorer leur condition, Paris, Hachette, 1867, iii + 302pp., Nouvelle édition, 19cm., reliure demi-toile (br.orig.conservé), cachet, [relié avec: PASSY, Les machines et leur influence sur le développement de l'humanité. Deux conférences faites à Paris sous les auspices de l'Association polytechnique, Paris, Hachette, 1866, vii + 228pp.], 50 Euro.
- BARRERE Alain (& MARCHAL Jean, préface), Théorie économique et impulsion Keynésienne, Paris, Dalloz, 1952, viii + 762pp., 20cm., br.orig., dans la série "Etudes politiques, économiques et sociales" vol.5, 30 Euro.
- BARTOLI HENRI, La doctrine économique et sociale de Karl Marx, Paris, Seuil 1950, 415pp., plupart des pages non-coupées, dans la série "Collection Esprit", bon état, 30 Euro.
- BASYN Jacques, L'assurance en Belgique - Quelques problèmes actuels, Bruxelles, Larcier, 1947, 242pp., br.orig., 23cm., bon état, 15 Euro.
- BAUDE Jules, Théorie économique des finances publiques, Bruxelles, Les éditions Comptables, Commerciales et Financières, 1946, 464pp., br.orig., 25cm., bon état, dans la série "Bibliothèque Générale des Sciences Economiques", 30 Euro.
- BAUDHUIN Fernand, Crédit et banque, Paris, Pichon et Durand-Auzias, 1945, 345pp., br., dans la série "L'économie politique contemporaine" vol.VIII, 35 Euro.
- BAUDHUIN Fernand, Déontologie des affaires, Louvain/ Bruxelles, Société d'études morales sociales et juridiques/L'édition Universelle, 1943, 208pp., br.orig., 1e éd., dans la série "Etudes morales, sociales et juridiques", 20 Euro.
- BAUDHUIN Fernand, Déontologie des affaires, Louvain/Bruxelles, Société d'études morales sociales et juridiques/L'édition Universelle, 1944, 208pp., br.orig., 2e éd., dans la série "Etudes morales, sociales et juridiques", 20 Euro.
- BAUDHUIN Fernand, Histoire économique de la Belgique 1945-1956, Bruxelles, Bruylant, 1958, 438pp., signé avec dédicace par l'auteur, 25cm., br.orig., 30 Euro.
- BAUDHUIN Fernand, La revalorisation des rentes et des créances - un problème d'équite, Louvain, Editions de la Société d'Etudes morales sociales et juridiques, 1927, 41pp., 2e mille, dans la série "Etudes morales sociales et juridiques", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 13 Euro.
- BAUDHUIN Fernand, Précis de finances publiques - 2e partie: Impôt, recettes non fiscales, crédit public, Bruxelles, Bruylant, 1943, 266pp., br.orig., 21cm., estampe, 20 Euro.
- BAUDIN Louis (sous la dir. De), Traité d'économie politique [2 tomes], Paris, Dalloz, 1951-1953, 960 + 1036pp., br.orig., 23cm., bon état, 60 Euro.
- BAUDIN Louis, Esquisse de l'économie française sous l'occupation allemande, Paris, Librairie de Médicis, 1945, 223pp., dans la série "Collection d'histoire économique" vol.III, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- BAUDIN Louis, Etudes sur l'économie dirigée I.L'économie dirigée à la lumière de l'expérience américaine, Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1941, 144pp., dans la "Collection d'études économiques, sous la direction de Louis Baudin" vol.11, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- BAUDIN Louis, La monnaie - ce que tout le monde devrait en savoir..., Paris, Librairie de Médicis, 1945, 235pp., dans la série "Les problèmes contemporains" nr.1, nouvelle édition revue et augmentée, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- BAUDIN Louis, La monnaie et la formation des prix - 1e partie: Les éléments (Traité d'économie politique, tome VI), Paris, Recueil Sirey, 1936, xi + 621pp., dans la série "Traité d'économie politique - publié sous la direction de Henri Truchy" vol.VI, très peu d'annotations, bon état, 30 Euro.
- BAUDIN Louis, La monnaie et la formation des prix - 1e partie: Les éléments (Traité d'économie politique, tome VI), Paris, Recueil Sirey, 1936, xi + 621pp., dans la série "Traité d'économie politique - publié sous la direction de Henri Truchy" vol.VI, br.orig., bel état, 40 Euro.
- BAUDIN Louis, Le corporatisme - Italie, Portugal, Allemagne, Espagne, France, Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1942, 224pp., dans la "Collection d'études économiques, sous la direction de Louis Baudin" vol.10, nouvelle édition revue et augmentée, br.orig., 19cm., qqs.soulignements dans le texte, 15 Euro.
- BAUDIN Louis, Le corporatisme - Italie, Portugal, Allemagne, Espagne, France, Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1942, 224pp., dans la "Collection d'études économiques, sous la direction de Louis Baudin" vol.10, nouvelle édition revue et augmentée, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- BAUDIN Louis, Le crédit (Qu'est-ce que le crédit?, l'essor du crédit au XIXe siècle, l'ébranlement du crédit au XX e siècle, la crise actuelle), Paris, Aubier, 1934, 264pp., dans la série "Histoire du travail et de la vie économique", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- BAUDIN Louis, L'utopie soviétique, Paris, Librairie Sirey, 1937, 67pp., br.orig., 19cm., estampe, 15 Euro.
- BAUMONT Maurice, L'essor industriel et l'impérialisme colonial (1878-1904), Paris, P.U.F., 1949, 628pp., 2e édition refondue et augmentée, br.orig., dans la série "Peuples et civilisations. Histoire générale", 23cm., bon état, 23 Euro.
- BAUMONT Maurice, L'essor industriel et l'impérialisme colonial (1878-1904), Paris, P.U.F., 1937, 610pp., dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.XVIII, reliure toile, bon état, 23 Euro.
- BAYART P., Que savez-vous du marxisme ?, Lille, Editions Sociales du Nord 1948, 104pp., br., 10 Euro.
- BECK Friedrich, Die wirtschaftliche Entwicklung in der Stadt Greiz während des 19. Jahrhunderts - Ein Beitrag zur Geschichte der Industrialisierung in Deutschland, Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1955, xxiv + 270pp., most pages uncut, softcover, VG, 30 Euro.
- BELL Yvan, Le cambisme (à l'usage des cambistes et arbitragistes, des banquiers financiers et économistes,...), Paris, Gauthier-Villars, 1924, 272pp.+ 2 tableaux dépliants, br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
- BELLEMANS R., De Eurotunnel, Brussel, Economische Hogeschool Sint-Aloysius 1989, 101pp. (waarvan 12pp.bibliografie), uit de reeks "Eclectica" jg.18 Nr.76, 15 Euro.
- BENHAM Frederic, Curso superior de Economia, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1953, 477pp., texte en espagnol, br.orig., bel état, 30 Euro.
- BERDIAEFF Nicolas, Le christianisme et la lutte des classes, Paris, Demain, 1932, 166 [ii] pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, [traduit du russe], 25 Euro.
- BERGASSE Louis & RAMBERT Gaston, Histoire du commerce de Marseille IV: De 1599 à 1660 & de 1660 à 1789, Paris, Plon, 1954, viii + 683pp.+ 10 planches hors-texte et 3 graphiques dans le texte, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 30 Euro.
- BERREBY Jean-Jacques, Le pétrole dans la stratégie mondiale, Paris, Castermann, 1974, 213pp., dans la série "Documents", br.orig., bel état, 20 Euro.
- BÉZY Fernand, Démographie et sous-développement ; Propos antimalthusiens, Louvain, Institut des Sciences politiques et sociales, 1974, 61pp., br., bel état, 20 Euro.
- BIGO Pierre, Marxisme et humanisme - Introduction à l'oeuvre économique de Karl Marx, Paris, P.U.F. 1954, 269pp., bon état, 18 Euro.
- BIGO Pierre, Marxisme et humanisme - Introduction à l'oeuvre économique de Karl Marx, Paris, P.U.F. 1961, xliii + 228pp., br.orig., bon état, dans la série "Bibliothèque de la science économique", 18 Euro.
- BILE Elie & TRIPS Eduard, Zeebrugge een haven in de branding 1895-1970, Brugge, Brugs Handelsblad, 1970, 244pp.rijkelijk geïll., 25cm., 25 Euro.
- BILLOTTE Pierre, L'Europe est née, Paris, Fayard, 1955, 159pp., br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
- BIRNIE Arthur, Economische geschiedenis van Europa 1760-1939, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum 1965, 352pp., uit de reeks "Aula-pockets"N 186, 7,5 Euro.
- BISSON André (& DEROY Henri, préface), Finances publiques françaises - I.Budget, trésor, controle, Paris, Berger-Levrault, 1943, xiv + 276pp., br.orig., 26cm., 30 Euro.
- BLANPAIN R., De syndikale vrijheid in België, Antwerpen, Standaard-Boekhandel, 1962, 94pp., in de reeks "Katholieke Vlaamsche Hoogeschooluitbreiding" Jg.51 Nr.2. Verhandeling 483, 8,5 Euro.
- BLARDONE Gilbert, CHARTIER Michel, FOLLIET Joseph & VIAL Henri, Initiation économique et sociale [2 vol.], Lyon, Chronique sociale de France, 1956, 352 + 252pp.(avec qqs.ills.), dans la collection "Savoir pour Agir" vol.I, br.orig., bel état, 25 Euro.
- BLINK H., Frankrijk als economisch-geographisch gebied, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1928, 211pp.met kaarten en grafieken, linnen band, stempel, 10 Euro.
- BLOCKMANS Fr., Les Lombards à Anvers du XIIIe à la fin du XIVe siècle, Hombeek, 1956, 63pp., extrait des "Tablettes du Brabant" (tome I), br.orig., 14 Euro.
- BOCKSTAELE Lucien (hoofdred.), Provincie West-Vlaanderen ; 50 jaar land- en tuinbouwbeleid, s.l., 1976, 318pp.rijkelijk geïll., linnen band, stofwikkel, 28cm., mooie staat, 50 Euro.
- BOISSEAU G. & LANORVILLE G., L'escargot - élevage & parcage lucratifs, préparation culinaire et vente, Paris, Hachette, 1911, 96pp.+ 24 planches hors-texte, br.orig., dans la série "Bibliothèque de la Vie à la Campagne", 19cm., peu de rousseurs, bon état, 40 Euro.
- BOKONGA Charles, Tendances fondamentales de l'évolution des relations entre employeurs, travailleurs et gouvernements en Afrique, Louvain, Université Catholique de Louvain (Faculté des sciences économiques, sociales et politiques) nouvelle série Nr.23, 1967, 185pp., 24 Euro.
- BONAVIA M.R., Economia de la transportes, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1956, 159pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [3ème édition en espagnol], 24 Euro.
- BONDAS, Joseph, Geschiedenis van de Centrale der Metaalbewerkers van België 1887-1947, s.l., s.d., 144pp., 11,5 Euro.
- BONNEFOUS Edouard, L'Europe en face de son destin, Paris, P.U.F., s.d. [+/-1951], 386pp., br.orig., 25cm., bon état, 30 Euro.
- BORDAZ Robert, Essai sur quelques interventions en matière de crise - Pathologie et thérapeutique économiques, Paris, Recueil Sirey, 1938, 142pp., dans la série "Etudes économiques" Tome VI, br.orig., 25cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- BORET Victoire (& HERRIOT Edouard, préface), Le paradis infernal (U.R.S.S. 1933), Paris, Quillet, 1933, 420pp., br.oirg., estampe, 19cm., 24 Euro.
- BORNÉ André (catalogus & tekeningen), Eer aan de arbeid - eretekens voor werknemers 1830-1980, Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I, 1982, 146pp.+ 22pp.ills., Tentoonstellingscatalogus, 18 Euro.
- BOSSE Ewald, Norwegens Volkswirtschaft vom Ausgang der Hansaperiode bis zum Gegenwart mit besonderer Berücksichtigung der internationalen Handelsbeziehungen [2 volumes], Jena, Gustav Fischer, 1916, Complete in 2 volumes: ix,458 + 783pp.+ 14 folding tables, hardback (bound in blue cart.covers, spines in blue cloth), in the series "Probleme der Weltwirtschaft..." vol.22-1/2, stamp, G, 50 Euro.
- BOSSIN André (& LHERITIER M., préface), La Lithuanie, Paris, Rieder, 1933, 120pp.avec 8 planches hors-texte bandeaux et culs-de-lampe par M.Gudaitis, dans la série "Les états contemporains", br.orig., qqs.estampes, 21cm., bon état, 20 Euro.
- BOUDAGOWSKY Serge, La politique monétaire de l'Angleterre depuis l'abandon de l'étalon or, Paris, Librairie technique et économique, 1935, 346pp., br.orig., qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
- BOUMAN P.J., Anton Philips ; de mens de ondernemer, Amsterdam, Meulenhoff 1956, 294pp.+ 22pp.buitentekstill., enkele roestplekjes, linnen band, 15 Euro.
- BOURDEAUD'HUY Oger, Accords de compensation et conventions de paiement - la compensation en Belgique, Anvers, Veritas, 1938, 207pp., dans la série "Université de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Commerciales et Economiques", br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- BOURGIN Georges, L'état corporatif en Italie (L'histoire du fascisme: débuts, organisation. Des syndicats aux corporations. Nouveaux statuts. Derniers faits), Paris, Aubier, 1935, 253pp., dans la série "Histoire du travail et de la vie économique", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- BOURQUIN Maurice, Méthodes modernes de répartition et de controle des fraix généraux dans l'industrie, Paris, Dunod, 1937, xii + 171pp., br.orig., 25cm.,br.orig., 23cm., bon état, "Thèse présentée à l'Ecole des Hautes Etudes Commerciales de l'Université de Lausanne pour obtentir le grade de docteur ès sciences commerciales et économiques", 30 Euro.
- BOUSIN Emile, Le droit et la guerre, Bruxelles, G.Meert, 1915, viii + 143pp., publication de la "Société Générale des Voyageurs de Commerce de Belgique", br.orig., 20cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état, 25 Euro.
- BOUVIER Jean, Les Rothschild, Paris, Club français du Livre, 1960, 261pp.avec qqs.ills., toile, bel état, 20 Euro.
- BRIEFS GOETZ (& MARITAIN Jacques, préface), Le prolétariat industriel, Paris, Desclée de Brouwer, s.d., 303pp., dans la série "La Lumière Ouvrière", br.orig., 20cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- BRIXHE A., De katoen in Belgisch-Congo, Brussel, Directie van Landbouw, Bossen en Veeteelt van het Ministerie van Kolonien, 1953, 124pp.met 52 illustraties + 1 uitvouwbare kaart, 20 Euro.
- BROCARD Lucien, Les conditions générales de l'activité économique, Paris, Recueil Sirey, 1934, 607pp., dans la série "Traité d'économie politique - publié sous la direction de Henri Truchy" vol.II, br.orig., 26cm., estampe, dos peu restauré, bon état, 40 Euro.
- BRODSKY Michel & ROCHER Pierre, L'économie politique mathématique, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1949, 365pp., dans la série "L'économie politique contemporaine, collection dirigée par Bertrand Nogaro" vol.XXIII, br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- BROEKMEYER M.J., De arbeidersraad in Zuidslavië 1950-1966 een hoofdstuk uit de bevrijding van de arbeid, Meppel, Boom, 1968, xv + 548pp.+ 2pp.stellingen, 20cm., [Academisch Proefschrift, Doctor in de Sociale Wetenschappen, Universiteit Amsterdam, 1968], 20 Euro.
- BROUWERS A.P.J., De vlasserij in het Nederlands van de eerste helft der twintigste eeuw, Nijmegen, Janssen, 1957, 175pp.geïll.+ 4pp.buitentekstills.+ losbladig 4pp.stellingen, [Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren en Wijsbegeerte, R.K.Universiteit Nijmegen, 1957], 25 Euro.
- BROUWERS L. S.J., Vijftig jaar christelijke werkgeversbeweging in België. Een bijdrage tot de sociaal-economische geschiedenis 1920-1973, 1925-1973 [2 delen], Brussel, Uniapac-België & Verbond van Kristelijke Werkgevers, 1974, 2 delen: 517 + xv,648pp., gecart., 25cm., stempeltje, goede staat, 50 Euro.
- BRUGMANS I.J., Begin van twee banken 1863 (uitgegeven ter gelegenheid van het eeuwfeest van de Rotterdamsche Bank en de Nationale Handelsbank), s.l., 1963, xv + 186pp.geïll., linnen band, 15 Euro.
- BRY Georges, Histoire industrielle & économique de l'Angleterre depuis les origines jusqu'à nos jours, Paris, Larose, 1900, vii + 771pp., reliure demi-toile, 22cm., estampe, bon état, 60 Euro.
- BUCHER Karl (& HANSAY Alfred, trad., & PIRENNE Henri, préface), Etudes d'histoire et d'économie politique, Bruxelles/ Paris, Lamertin/ Alcan, 1901, xii + 359pp., br.orig., 23cm., 50 Euro.
- BUENK B.W. & KOONINGS W., Goud munten penningen, 's-Gravenhage, Federatie Goud en Zilver, s.d., 44pp.geïll., 10 Euro.
- BUERBAUM, J.-F., Neel Geusters - Tafereelen uit dagen van werkstaking [m.b.t.Antwerpen einde 19 eeuw, historische roman], Antwerpen, Buerbaum-Van der Goten, s.d., 248pp., Davidsfonds-uitgave Nr.87, 18,5 Euro.
- BURCKHARDT A., La grammaire de la Banque - Traité pratique des opérations de banque, Paris, Flammarion, 1928, 373pp., br.orig. (dos restauré), 22cm., qqs.estampes, texte en bel état, 17 Euro.
- BURKY Ch., DE LA HARPE J. & WACKERNAGEL J. (& SIMONIUS A., préface), La Suisse et l'autarcie, Neuchatel/ Paris, Attinger/ Recueil Sirey, 1939, 165pp., dans la série "Conférence permanente des hautes études internationales. Les politiques économiques et la paix", br.orig., estampe, bon état, 27 Euro.
- BURNY Frédéric & HAMANDE Louis, Les caisses d'épargne en Belgique, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1896-1902, 677pp.+ 2 grandes cartes dépliantes, (Mémoire couronné par la classe des lettres dans la séance du 7 mai 1894), dans "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LVI, non coupé, 65 Euro.
- BUSQUET Raoul & PERNOUD Régine, Histoire du commerce de Marseille I: Antiquité & Moyen age jusqu'en 1291, Paris, Plon, 1949, xx + 387pp.+ 3 planches hors-texte et 8 cartes, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 35 Euro.
- CAHN Gaston (& JUNOD Albert, préface), Le commerce et les Hautes Etudes - Röle, histoire, organisation de l'enseignement commercial supérieur, Lausanne, Editions Pro Schola, 1928, 196pp., br.orig., 23cm., qqs.estampes, bon état, dans la série "Collection de l'Ecole des Hautes Etudes Commerciales de l'Université de Lausanne" 19me fasc., 30 Euro.
- CAIRNES J.E. (& VALRAN G., trad.), Le caractère et la méthode logique de l'économie politique, Paris, Giard et Briere, 1902, 271pp., relié en couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 22cm., bel état, traduit sur la deuxième édition anglaise par G.Valran, dans la série "Bibliothèque internationale d'économie politique", 60 Euro.
- CALEWAERT W., VAN GOETHEM J. & VAN ROMPU G., Beginselen van het handelsrecht, Antwerpen, Kluwer, 1971, xii + 221pp., 7e herziene dr., 12,5 Euro.
- CALEWAERT W., VAN GOETHEM J. & VAN ROMPU G., Beginselen van het handelsrecht, Antwerpen, Kluwer, 1963, x + 228pp., 4e herziene druk, 12,5 Euro.
- CALVEZ J.-Y. & PERRIN J., Eglise et société économique - L'enseignement social des papes de Léon XIII à Pie XII (1878-1958), Paris, Aubier, 1959, 579pp., br., 1e édition, dans la série "Théologie. Etudes publiées sous la direction de la Faculté de Théologie S.J. de Lyon-Fourvière" vol.40, non coupé, bon état, 27 Euro.
- CALVEZ Jean-Yves, la pensée de Karl Marx, Paris, Seuil 1966, 660pp., br.orig., 7e édition revue et corrigée, bel état, 25 Euro.
- CAMU Louis (& CASTERS F., préface), Essai sur la technique et la théorie des traitements, Liège, Georges Thone, 1944, xiii + 245pp., br.orig., cm., qqs.estampes, bon état, dans la série "Bibliothèque de l'Ecole supérieure de sciences commerciales et économiques de l'Université de Liège" vol.XXVII, 30 Euro.
- CANNAN Edwin, Repaso a la teoria economica, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1946, 407pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [2e édition en espagnol], 40 Euro.
- CAPART Eugène, La Banque d'Emission au Service de l'Etat [2 tomes], Gand, Lithographia Belgica, 1923, xi + 606pp.+ qqs.tableaux dépliants, belles reliures cart. (dos en toile, plats marbrés, titres dorés aux dos), bel état, 70 Euro.
- CARETTE Rijkaart, Eerste invoer van aardappels in Europa, Kortrijk, Beyaert-Sioen, 1905, 186pp.+ frontispice & enkele ills., 24cm., omslag hersteld, tekst in mooie staat, 50 Euro.
- CATIFORIS S. J., La crise de la monnaie anglaise (1931), Paris, Recueil Sirey, 1934, 210pp., 2e édition revue corrigée et mise à jour, br.orig. (dos peu réparé), estampe, texte en bon état, 25 Euro.
- CAUBOUE Pierre, Affaires de banque, Paris, Banque, s.d. [1930's], 232pp., br.orig., 20cm., qqs.estampes, bon état, 15 Euro.
- CAUBOUE Pierre, Introduction à l'étude de la banque, Paris, Banque, s.d. [1930's], 252pp., br.orig., 20cm., qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
- CAUBOUE Pierre, La pratique des opérations financières de banque, Paris, Banque, s.d. [1930's], 354pp., 1e édition, br.orig., 20cm., estampe, bon état, 24 Euro.
- CAUBOUE Pierre, Le role sociale des banques, Paris, Banque, s.d. [1930's], 292pp., br.orig., 20cm., qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
- CAUBOUE Pierre, Philosophie de la banque, Paris, Banque, s.d. [1930's], 324pp., 1e édition, br.orig., 20cm., estampe, bon état, 24 Euro.
- CAUBOUE Pierre, Technique des opérations de banque et de bourse, Paris, Delmas, 1951, 261pp., dans la série "Collection des sciences commerciales", br.orig., 24cm., bon état, 27 Euro.
- CAULIER-MATHY Nicole, Statistiques de la province de Liège sous le régime hollandais, Louvain, Nauwelaerts, 1962, 36pp.texte + 26 planches (de statistiques) dépliantes hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, dans la série "Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" no.25, br.orig., 24cm., 30 Euro.
- CAUSSIN Robert (& DEBY Henri, avec la collaboration de), Les principes de la distribution ; vente, frais de vente, prévisions, Bruxelles, Comité Central Industriel de Belgique, 1934, 195pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- CAVACIOCCHI Simonetta (a cura di), L'impresa industria commercio banca secc. XIII-XVIII (Atti della "Ventiduesima Settimana di Studi" 30 aprile-4 maggio 1990), Le Monnier, 1991, 1039pp., dans la série "Istituto internazionale di storia economica 'F.Datini' Prato. Serie II. Atti delle 'Settimane di Studi' e altri Convegni" vol.22, ISBN 88-00-72222-9, br.orig., bon état, [textes en diverses langues: français, italien, anglais, ...], 50 Euro.
- CAZIN Georges (& DE MONLEON Jacques, avant-propos), Sagesse du chef d'entreprise, Paris, Desclée de Brouwer, 1933, 264pp., dans la série "Questions disputées", br.orig., 20cm., bel état, 20 Euro.
- CELIS Georges & NZIKOBANYANKA Emmanuel, La métallurgie traditionnelle au Burundi - Techniques et croyances, Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1976, xii + 214 pp.avec 10 figures & 27 photos & 4 cartes, br.orig., très bel état, 27x18cm., dans la série "Archives d'anthropologie" nr.25, 50 Euro.
- CETTY H., Oeuvres sociales et ouvrières en Allemagne, Paris, Bloud, 1904, 64pp., br.orig., dans la série "Science et religion" no.266, 17cm., 18 Euro.
- CHALON Renier, Recherches sur les monnaies des comtes de Namur, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 146pp.+ 22 planches hors-texte (représentant 172 monnaies), Mémoire présenté à la séance du 8 novembre 1858, publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXXII (32), in-4, non coupé, bel état, (éventuellement à relier), 200 Euro.
- CHAMBELLAND Pierre (& FRIEDEL Charles, préface), Les Comités d'Entreprise - Fonctionnement et résultats pratiques, Paris, Rousseau et cie., 1949, xviii + 230pp., br.orig., 25cm., bon état, 40 Euro.
- CHAMPION Pierre François & TRAUMAN Jacques, Mécanismes de change et marché des euro-dollars, Paris, Economica, 1978, vii + 159pp., br.orig., 24cm., 2 estampes, bon état, 21 Euro.
- CHANDLER Lester V., Introduccion a la Teoria Monetaria, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1951, 239pp., 3e édition espagnole, texte en espagnol, bel état, 24 Euro.
- CHANSON Paul, Communisme ou corporatisme, Paris, Cerf, 1937, 265pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 21 Euro.
- CHANSON Paul, Les droits du travailleur et le corporatisme, Paris, Desclée de Brouwer, 1935, xii + 247pp., dans la série "La lumière ouvrière", ("Edition belge. Exportation interdite"), br.orig., 19cm., estampe, bon état, 23 Euro.
- CHAPPEY Joseph, La crise du capital [2 tomes:] I.La formation du Système monétaire moderne, II.L'avènement de la démocratie économique et le nationalisme économique, Paris, Librairie du Recueil Sirey 1937-'39, 558 + 350pp., qqs.estampes, non coupé, bel état, 80 Euro.
- CHAPUIS Alfred, La Suisse dans le monde, Paris, Payot, 1940, 307pp.avec 9 croquis, br., bel état, 25 Euro.
- CHAUDIEU Georges (& PERROUX François, préface), L'artisanat dans l'économie future, Paris, Editions de l'Institut d'études corporatives et sociales, 1943, 143pp., dans la série "Etudes artisanales", br.orig., 23cm., bel état, 27 Euro.
- CHICORA L.C.A., Discussions de la loi du 2 mai 1837 sur les mines, suivies d'une table analytique des matières, Bruxelles, Decq, 1858, vii + 346pp., 24cm., br.orig. (dos restauré), cachet sinon intérieur en bon état, 45 Euro.
- CHICORA L.C.A., Jurisprudence du conseil des mines de Belgique. 1863-1867, Bruxelles, Decq, 1868, vii + 72pp., 24cm., br.orig. (dos restauré), 40 Euro.
- CLAES G., La science des affaires appliquée à la vente de terrains à batir, Anvers, B.J. Mees, 1884, 96pp., reliure cart. (br.orig. conservé, dos en cuir), estampe, 12cm., bon état, rare, 23 Euro.
- CLAEYS Prosper, Les Associations d'ouvriers débardeurs ou portefaix "Aerbeyders", à Gand au XVIIIe siècle, Gent, Van Doosselaere, 1906, 88pp.avec qqs.illustrations + 1 planche dépliante, br., non coupé, 23cm., estampe, dans la série "Annales de la Société d'histoire et d'archéologie de Gand (Handelingen der Maatschappij van geschied- en oudheidkunde te Gent)" tome VIII, 1er fasc., 24 Euro.
- CLERGET Pierre, Manuel d'économie commerciale (La technique de l'exportation), Paris, A.Colin, 1919, 392pp., 3e édition revue et augmentée, br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- CLOQUETTE Ludovic (& THEUNIS Georges, préface), Le nouveau statut monétaire international, Bruxelles, Editions de l'Echo de la Bourse, 1934, xxvii + 148pp., br.orig., estampe, bon état, 23 Euro.
- CLOQUETTE Ludovic, Le rattachement du Franc Belge à la Livre Sterling, Louvain, 1935, xix + 199pp., dans la série "Bibliothèque de l'Institut Supérieur de Commerce. Ecole des sciences commerciales et économiques de l'Université de Louvain", br.orig. (dos peu réparé), estampe, bon état, 25 Euro.
- CLYSTERS Lod. & Cosemans Alex., De Economische Crisis - de ware oorzaak - de eenige oplossing, Tongeren, G.Michiels-Broeders, 1932, 132pp., 10 Euro.
- COLE G.D.H. & CARVER Th.N. & BRINKMANN C., Etude du Statut de la Production et du Rôle du Capital ( bilingue / bilingual :English & French), Bruxelles, Université Libre de Bruxelles Institut de sociologie Solvay, 1938, dans la série "Enquêtes sociologiques" tome IV, 450pp., qqs.estampes, non coupé, bon état, 40 Euro.
- COLE G.D.H., Economische geschiedenis 1750-1950, Utrecht/ Antwerpen, Het Spectrum 1966, 204pp., uit de reeks "Aula-pockets" N 269, mooie staat, 7 Euro.
- COLIJN H., Saevis tranquillus in undis - Toelichting op het antirevolutionair beginselprogram, Amsterdam, De Standaard, 1934, ix + 610pp., linnen band, 25cm., 20 Euro.
- Collectif (FANFANI Amintore, raccolti e presentati da), Citta mercanti dottrine nell'economia europea dal IV al XVIII secolo. Saggi in memoria di Gino Luzzatto, Milano, Giuffre, 1964, 346pp.+ qqs.planches hors-texte, dans la série "Biblioteca della rivista 'Economia e Storia'" vol.11, non coupé, 24cm., bel état, 35 Euro.
- Collectif, Archivio economico dell'unificazione italiana [Vols.I-IV], Roma, 1956-..., collection des volumes 1 à 4, relié en couv.cart., qqs.estampes, bel état, [contient; volume I fascicule 1 (19pp.+ 4 planches, I-2 (20pp.), I-3 (18pp.), I-4 (29pp.+ 2 planches), I-5 (15pp.+ 4 pl.), I-6 (7pp.+ 2 pl.), I-7 (5pp.), I-8 (14pp.+ 4 pl.), vol.II-1 (45pp.+ 4 pl.), II-2 (31pp.), II-3 (41pp.+ 6 pl.), III/IV-1 (130pp.+ pl. & 31pp.appendice), III/IV-2 (45pp.+ carte dépliante), III/IV-3 (51pp.+ 4 pl.), III/IV-4 (27pp.+ 4 pl.) & III/IV-5 (27pp.+ 4 pl.), 150 Euro.
- Collectif, Compte-rendu des travaux de la réunion d'économistes organisée par la Chambre de Commerce d'Anvers les 11,12 et 13 juillet 1935 - Report of the proceedings of the meeting of economists (Antwerp, July 11-13th 1935), Anvers, bilingue-bilingual, 207pp., br.orig., 25cm., bel état, [original softcover, VG], 25 Euro.
- COLLECTIF, Corée 1945-1975 (30e anniversaire de la Libération), Séoul, Asia PR Centre, 1975, 374pp.richm.ill.en couleurs, toile, jaquet (qqs.déchirures), bon état, 31 Euro.
- Collectif, Etudes d'économie politique et sociale à la mémoire de Eugène Duthoit, doyen de la faculté catholique de droit de Lille président des semaines sociales, par ses collègues ses disciples et ses amis, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1949, 280pp., br.orig., qqs.estampes, 26cm., bon état, 30 Euro.
- Collectif, Etudes économiques - Thèses présentées à la "Licence en Sciences commerciales" en mai 1932 (volume II), Montreal, Beauchemin, 1932, 455pp., Publications de l'école des Hautes Etudes Commerciales de Montréal, br.orig., qqs.estampes, bon état, [contient: LARIVIERE J.-A.: L'épargne et les Canadiens français, HOUDE Paul: Les Etats-Unis d'Europe, RICHER Ivanhoë: Les Américains du Nord chez les Américains du Sud, BEAULNE René: Le rôle économique de la navigation intérieure au Canada, FRENETTE Edmond: L'étatisation des chemins de fer au Canada, GEOFFRION Bernard: Le rôle de la publicité dans l'entreprise moderne, GUILBAULT Armand-A.: La concentration du capital ses conséquences économiques et sociales, DUROCHER Gérard: La concurrence de la route et du chemin de fer au Canada, BELANGER Charles-Emile: Les Cantons de l'Est], 40 Euro.
- Collectif, Etudes économiques - Thèses présentées à la "Licence en Sciences commerciales" en mai 1931 (volume I), Montreal, Beauchemin, 1931, 260pp., Publications de l'école des Hautes Etudes Commerciales de Montréal, br.orig., estampe, bon état, [contient: MAHEU Emile, La crise du blé, DELORME Jean, Les facteurs psychologiques de la vente, AUBRY Jean, Méthode d'analyse statistique, PELOQUIN Lucien, La politique commerciale de la Société des Nations, LETOURNEAU Roland, L'avenir de la production maraîchère dans la province de Québec, DUHAMEL Jean-Marie, L'orientation de notre politique douanière sous l'Union], 35 Euro.
- Collectif, Etudes économiques - Thèses présentées à la "Licence en Sciences commerciales" en mai 1933 (volume III), Montreal, Beauchemin, 1933, 441pp.+ qqs.ills. Hors-texte & carte dépliante, Publications de l'école des Hautes Etudes Commerciales de Montréal, br.orig., qqs.estampes, bon état, [contient e.a.: LATOUR Gilbert-A.: La doctrine de la Commission des Chemins de Fer du Canada en matière de tarifs, BACHAND Pierre: Mixed farming in Western Canada, DAOUST Denis: La Pologne et ses relations commerciales avec le Canada, BENOIT Lucien: L'industrie de l'or au Canada, CHEVRIER Jean: Les services maritimes du Canada, ...], 40 Euro.
- Collectif, Etudes économiques - Thèses présentées à la "Licence en Sciences commerciales" en mai 1935 (volume V), Montreal, Beauchemin, 1935, 433pp.+ 18 planches hors-texte, Publications de l'école des Hautes Etudes Commerciales de Montréal, br.orig., estampe, bon état, [contient e.a.: BOSSE Edouard-P.: Les facteurs du développement économique au Japon, DAGENAIS Pierre: Le marché américain du papier-journal, MAILHOT Gerard: L'industrie du cidre de pommes et ses possibilités dans le Québec, GOULET Emile: La région de Richelieu, ...], 40 Euro.
- Collectif, Etudes économiques - Thèses présentées à la "Licence en Sciences commerciales" en mai 1937 (volume VII), Montreal, Beauchemin, 1937, 453pp., Publications de l'Ecole des Hautes Etudes Commerciales de Montréal, br.orig., estampe, bon état, [contient: MURRAY Gilles: Essai de monographie rurale sur la région du comté de Terrebonne, FOISY Ives: Considérations économiques sur l'industrie lainière au Canada, LAUREYS Jean: Des tribunaux de commerce et de l'arbritage commercial, HEROUX Jean-Paul: La vente au détail par représentants, GRAVEL Arthur: Les Caisses populaires Desjardins dans Québec, LAJEUNESSE Martin: Le problème des charges fiscales au Canada, LANGEVIN Georges: Le rôle économique de l'entrepôt, MURRAY Paul: Le problème ferroviaire au Canada, PAGE Adrien: La colonisation dans la province de Québec depuis 1930, PROULX P.-Eugène: Industrie du sucre de betterave au Canada], 40 Euro.
- Collectif, Etudes économiques - Thèses présentées à la "Licence en Sciences commerciales" en mai 1934 (volume IV), Montreal, Beauchemin, 1934, 527pp., Publications de l'école des Hautes Etudes Commerciales de Montréal, br.orig., estampe, bon état, [contient: ANGERS F.-Albert: La théorie quantitative et les variations des prix au Canada, FILION Gerard: Notre problème agricole, ASSELIN Pierre: L'industrie de la pêche en Gaspésie et ses possibilités de développement, McNEIL Edy: Le commerce d'exportation du bois canadien, LACOURCIERE Narcisse-R.: Distribution of Automobiles, MARTIN Camille: Le commerce des fruits et légumes du Québec, LE BLANC Gaston: Le droit budgétaire au Canada, COTE Fernand: La crise des exportations britanniques, NICOLE Laurent: The exportation of Candian Dairy Products, LEMAY Romeo: Etude sur les dépenses publiques de la province de Québec de 1900 à 1930, LABEGRE L.: Financing Canadian Exports, BRISSON Roger: L'industrie de la machine agricole au Canada, DUBE Leonard, La production et la distribution de l'essence au Canada], 45 Euro.
- Collectif, La crise et l'autorité (Semaines sociales de France, Lyon, XVIIe session 1925) Compte rendu in extenso des cours et conférences, Lyon, Gabalda, 1925, 614pp.+ 4 planches hors-texte, br.orig., 23cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- Collectif, L'économie dirigée (Conférences organisées par la Société des anciens élèves et élèves de l'école libre des sciences politiques), Paris, Alcan, 1934, 304pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 27 Euro.
- Collectif, L'enseignement économique en France et à l'étranger (publié à l'occasion du Cinquantenaire de la Revue d'Economie politique 1887-1937), Paris, Recueil Sirey, 1937, viii + 262pp., br.orig. (dos peu restauré), 25cm., estampe, texte en bel état, 27 Euro.
- Collectif, Les doctrines monétaires à l'épreuve des faits (Conférences organisées par la Société des anciens élèves et élèves de l'école libre des sciences politiques), Paris, Alcan, 1932, x + 233pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 24 Euro.
- Collectif, L'organisation corporative du moyen age à la fin de l'Ancien Régime. Etudes présentées a la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats, Volume II, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937, xv + 198pp., br.orig., estampe, 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 2me série" fasc.44, 30 Euro.
- Collectif, L'organisation corporative du moyen age à la fin de l'Ancien Régime. Etudes présentées a la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats, Volume VII, Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1943, xv + 296pp., br.orig., estampe, 26cm., dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie. 3me série" fasc.18, 30 Euro.
- Collectif, L'orientation professionnelle - Aspect moral, social, médical, psychologique et économique, l'enseignement professionnel, le problème de la main-d'oeuvre, Tournai-Paris, Casterman, 1946, 187pp., publié par "l'Association des patrons et ingénieurs catholiques de Belgique", br.orig., 20cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- Collectif, Quelles limites ? Le Club de Rome répond... (réponses de D.Meadows, le Club de Rome, G.Picht, réunies par A.Petitjean), Paris, Seuil, 1974, 188pp., br.orig., 14 Euro.
- Collectif, Recherches sur l'histoire des finances publiques en Belgique. Tome I, Bruxelles, 1967, 399pp.+ joint: 5 tableaux dépliants, dans la série "Acta Historica Bruxellensia. Travaux" vol.I, 26cm., br.orig., bon état, [contient e.a.: MOUREAUX-VAN NECK A., Assistance publique 1856-1956 (pp.49-214), & ARNOULD M.-A., L'impot direct dans le Tournaisis au début du régime espagnol 1523-1571 (pp.249-342), ...], 40 Euro.
- COLLE-MICHEL M., Les archives de la S.A. Métallurgique d'Espérance-Longdoz des origines à nos jours, Louvain, Nauwelaerts, 1962, 67pp., dans la série "Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" no.24, br.orig., 24cm., 20 Euro.
- COLLIER Raymond & BILLIOUD Joseph, Histoire du commerce de Marseille III: De 1480 à 1599, Paris, Plon, 1951, xi + 563pp.+ 4 planches hors-texte, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 30 Euro.
- COLLIGNON M. & DELPORTE J. & DUPUIS G., Les cuirs verts de Belgique - Etude technique, commerciale et économique, Anvers, Thomas Ratinckx 1934, 144pp.ill. (pages non-coupés) + 24pp.ills.hors texte, signé par Collignon, très bel état, rare, 30 Euro.
- COLLIN Fernand, Rapport sur les classes moyens artisanales et commerçantes, Bruxelles, Larcier, 1937, 264pp., 2e éd., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- CONANT Charles (& LEVY Raphael-Georges, traduit de l'anglais par), Monnaie et banque - principes [2 tomes], Paris, Giard & Brière, 1907-1908, 2 tomes (complet): 495 + 521pp., br.orig. (dos peu restaurés), 23cm., qqs.estampes, texte-intérieur en bel état, 75 Euro.
- CONSTANDSE W.J., Amerikaanse zakenphilosophie - Ideeën in de praktijk, Amsterdam /Antwerpen, Kosmos 1953, 79pp., linnen band, stempeltje, 15 Euro.
- COORNAERT E., Anvers et le commerce parisien au XVIe siècle, Brussel, Paleis der Academiën, 1950, 30pp., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België - Klasse der Letteren" Jg.12 nr.2, 10 Euro.
- COPPÉ A., De Europese uitdaging, Antwerpen/Utrecht, Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij, 1970, 137pp., 9 Euro.
- CORDELIER Suzanne F., Femmes au travail - Etude pratique sur dix-sept carrières féminines, Paris, Plon, 1935, xvi + 232pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 23 Euro.
- COSTA Ronald, The role of the trade union in developing countries - a study on India, Pakistan and Ceylon, Nivelles, 1963, 182pp., in the series "Université Catholique de Louvain - Collection de l'Ecole des sciences politiques et sociales" vol.172, 22,5 Euro.
- COTTER Arundel (& AUDE André, traduit de l'anglais, adapté et commenté par), La corporation de l'acier aux Etats-Unis - Etude industrielle, économique et sociale, Paris, Vuibert, 1923, 239pp.+ portrait, br.orig., 23cm., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
- COURAU R., Rockefeller - roi des pétroles, Paris, Payot, 1934, 184pp.avec 9 planches hors-texte, br.orig., 23cm., estampe, bon état, 18 Euro.
- COURTOIS Alph.(fils), Traité élémentaire des opérations de bourse et de change, Paris, Garnier frères 1876, xi + 473pp., br.orig., 6e édition remaniée et augmentée, qqs.rousseurs dans le texte, 24 Euro.
- CRACCO W., Schets eener geschiedenis der economie, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel 1939, 274pp., 12,5 Euro.
- CRACCO W., Schets ener geschiedenis der economie, Antwerpen, Morema, 1949, 278pp., 3e uitgave, 18 Euro.
- CRAEYBECKX Lode (& LAROCK Victor, préface), Réformes de structure, Bruxelles, Les Editions Lumières, 1946, 151pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, [contenu: Nationalisations: Industries et commerce d'armes et de munitions, industrie de l'électricité, institutions de la monnaie de l'épargne et du crédit. Principe de la propriété par rapoort à la nationalisation, la question de l'indemnisation], 23 Euro.
- CREVITS Rogier, Menschen te lande. Over leven en werken tussen Diksmuide en Kortemark 1840-1940, Veurne, De Klaproos, 1992, 143pp.geïll., 25cm., mooie staat, 23 Euro.
- CRUCHON Amédée, Le Franc suisse pendant et après la guerre, Lausanne, Payot, 1932, 242pp., br.orig., non coupé, 25cm., "Dissertation présentée à l'Ecole des Hautes Etudes Commerciales de l'Université de Lausanne pour obtentir le grade de docteur ès sciences commerciales et économiques", 35 Euro.
- CRUCHON Amédée, Le Franc suisse pendant et après la guerre, Lausanne/ Genève/..., Payot, 1932, 242pp., br.orig. (dos peu restauré), 25cm., bon état, 30 Euro.
- CURTI Arthur, Manuel de droit civil et commercial anglais [2 tomes] I.Droit civil, II.Droit commercial, Paris, Payot, 1928-1929, 2 volumes: 316 + 463pp., dans la série "Bibliothèque technique", br.orig., 26cm., estampe, bon état, 60 Euro.
- CUYPERS Peter, Van Gevaert tot welvaart - 75 jaar VEV en economische ontwikkeling in Vlaanderen, Tielt, Lannoo, 2002, 173pp.geïll., gecart.band, stofwikkel, 25cm., 20 Euro.
- DA COSTA LEITE, Joao Pinto (& MICHIELS Louis, traduit du portugais par), La doctrine corporative au Portugal, Bruxelles, Puvrez, 1945, 100pp., br.orig., estampe, bon état, 27 Euro.
- DALAMAS B.V. (& PIATIER André, préface), Monnaie et conjoncture - Tome I.La monnaie et les théories monétaires, Paris, P.U.F., 1946, 399pp., br.orig., 26cm., bel état, 27 Euro.
- DAMALAS B.V. (& HALBWACHS Maurice), L'oeuvre scientifique de François Simiand, Paris, P.U.F., 1943, ix + 276pp., dans la série "Nouvelle Bibliothèque Economique", br.orig., estampe, bon état, 40 Euro.
- DAMALAS B.V. (& PIATIER André, préface), Monnaie et conjoncture - Tome I.La monnaie et les théories monétaires, Paris, P.U.F., 1946, 399pp., br.orig., non coupé, 26cm., 27 Euro.
- DAMOUGEOT-PERRON G. & BOCCON-GIBOD A. (& RUEFF Jacques, préface), Les systèmes monétaires contemporains, précédés de notions générales sur la monnaie métallique et fiduciaire, Paris, Recueil Sirey, 1932, vi,178 + xxix pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
- DAMS Marcel, Drog-energie of enthousiasme ; Europa zal moeten kiezen, nu !, Antwerpen/Amsterdam, De Nederlandsche Boekhandel, 1981, 263pp.+ 12pp.buitentekstills., 11,5 Euro.
- DANDOY Albert, Le prolétariat et ses problèmes, Tournai, Catserman, 1947, 216pp., ouvrage hors série de la collection "Batir", br.orig., 20cm., bon état, 18 Euro.
- DANSETTE Jacques, Les formes évoluées de la distribution. Problème économique, problème psychologique, Bruxelles, Pauli, 1944, 317pp., br.orig., estampe, bon état, 24 Euro.
- DAUTRY Raoul (& VALERY Paul, préface), Métier d'homme, Paris, Plon, 1937, xi + 335pp., dans la série "Présences", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- D'AVENEL G. vicomte, La fortune privée à travers sept siècles, Paris, Colin, 1895, xiv + 411pp., br.orig., 19cm., cachet, bon état, 25 Euro.
- D'AVENEL G. vicomte, Paysans et ouvriers depuis sept cent ans, Paris, Armand Colin, 1899, xvi + 391pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 1e éd., 18cm., 50 Euro.
- D'AVENEL G. vicomte, Paysans et ouvriers depuis sept cent ans, Paris, Armand Colin, 1899, xvi + 391pp., 1e éd., 19cm., br.orig., bon état, 40 Euro.
- D'AVENEL Georges Vte, Les enseignements de l'histoire des prix, Paris, Payot, 1925, 167pp., dans la collection "Payot" nr.48, br.orig., 17cm., bon état, 21 Euro.
- DAVIN Louis E. (& HARSIN Paul, préface), L'autofinancement de l'économie allemande (Die Finanzautonomie Deutschlands) Janvier 1933 - Août 1939, Bruxelles, Larcier, 1940, ix + 400pp., dans la série "Bibliothèque de l'Ecole Supérieure de Sciences commerciales et économiques de l'Université de Liège" vol.XXIII, br.orig., 26cm., bon état, 45 Euro.
- DE BOER M.G., Twee memorien over den toestand der Britsche en Zuid-Nederlandsche ijzerindustrie door G.M.Roentgen uit de jaren 1822 en 1823, 's-Gravenhage, Nijhoff, 1923, 156pp., overdruk uit het "Economisch-Historisch Jaarboek" deel 9, 25 Euro.
- DE BRABANDERE Luc & MIKOLAJCZAK Anne, Le plaisir des idées (libérer, gérer et entraîner la créativité au sein des organisations), Paris, Dunod, 1994, 224pp.avec figures dans le texte, bel état, 17,5 Euro.
- DE BROUCKERE Louis, La coopération - Ses origines, sa nature, ses grandes fonctions, Bruxelles, Les propagateurs de la coopération, 1926, 191pp., br.orig. (dos peu restauré), 18cm., estampe, texte en bon état, 20 Euro.
- DE CONNY Jean-Adr., Le travail sa dignité et ses droits, Moulins/ Paris, C.Desrosiers/ Poussièlgue, 1878, 90pp., br.muet, 18cm., rare, 40 Euro.
- DE CSIKAY Paul (& GIDE Charles, préface), L'Europe centrale économique et sociale, Paris, Alcan, 1931, ix + 160pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- DE FELICE Renzo, Aspetti e momenti della vita economica di Roma e del Lazio nei secoli XVIII e XIX, Roma, Edizioni di Storia e Letteratura, 1965, 315pp.+ 5pp.ills.hors-texte, br., dans la série "Storia ed Economica. Studi, Testi, Documenta, Quaderni..." tome 13, non coupé, bel état, 23 Euro.
- DE FOVILLE A., La monnaie, Paris, Lecoffre, 1907, v + 242pp., 2e éd., dans la série "Economie sociale", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- DE GRAAFF A., Internationale goederenmarkten, Leiden, Handelswetenschappelijke Bibliotheek, s.d. [jaren 1930's], 182pp., linnen band, 16,5 Euro.
- DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., A new move to launch the European Monetary Union ?, Brussels, Ministry of Foreign Affairs, external trade and cooperation in development, 1975, 49pp., in the series "Memo from Belgium - Views and surveys" Nr.170, 7,5 Euro.
- DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., Hacia un relance de la Union Monetaria Europea ?, Bruselas, Ministerio de Asuntos extranjeros... 1975, 51pp., in the series "Noticias de Belgica - Proyectos y Analisis" Nr.162, 7,5 Euro.
- DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., Naar een relance van de Europese Monetaire unie ?, Brussel, Ministerie van buitenlandse zaken, buitenlandse handel en ontwikkelingssamenwerking, 1975, 50pp., uit de reeks "Teksten en documenten - Ideeën en Studies" nr.305, 7,5 Euro.
- DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E., Vers une relance de l'Union monétaire européenne ?, Bruxelles, Ministère des Affaires étrangères... 1975, 51pp., dans la série "Textes et documents - Idées et etudes" Nr.305, 7,5 Euro.
- DE GRAVE Salverda (& BRUNOT Ferdinand, préface), La Hollande, Paris, Rieder, 1932, 179pp.avec 8 planches hors-texte bandeaux et culs-de-lampe de mlle. L.Ibels, dans la série "Les états contemporains", br.orig., qqs.estampes, 21cm., bon état, 15 Euro.
- DE HEVESY Paul (& BERENGER Henry, préface), Le problème mondial du blé - Projet de solution, Paris, F. Alcan, 1934, vii + 294pp., br.orig. (dos restauré), 26cm., qqs.estampes, bon état, 50 Euro.
- DE JONGH B.H., Beschouwingen over eenige effecten en credietvormen in hun beteekenis voor de financiering der onderneming, 's-Gravenhage, M.Nijhoff 1924, 132pp., 3 bijgewerkte dr., linnen band, mooie staat, 17,5 Euro.
- DE KEYSER F., Het pachtersrecht en de prijzijen in Vlaanderen, Kortrijk, Vermaut, s.d. [+/-1910's], 68pp., br.orig., 25cm., met ex-libris van prof.Egied I.Strubbe, 20 Euro.
- DE KEYSER Jacques, La Politique Economique Britannique - les faits et la doctrine, Anvers, Bernaerts, 1950, 353pp., dans la série "Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Economiques" nr.41, [thèse académique], br.orig., estampe, bon état, 40 Euro.
- de La Vallée Poussin, Etienne, Bank van Brussel (100 jaar) - Een tweede eeuw gaat in, Brussel, Bank van Brussel 1971, 96 + xiv pp.rijkelijk geïll., linnen band met stofwikkel(-enkele scheurtjes), mooie staat, 20 Euro.
- DE LANGHE Maria (& POTTHOFF Heinz, Vorwort), De bedrijsraden in Duitschland, Brugge, Excelsior, 1932, 262pp., 26cm., stempeltje, 30 Euro.
- DE LANNOY Charles, Histoire de l'expansion coloniale des peuples européens ; Suède, Bruxelles, Maurice Lamertin, 1921, 62pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, [Ouvrage ayant eu le prix du Roi], 20 Euro.
- DE LEENER Georges, La distribution des marchandises (du producteur au consommateur), Bruxelles, Lamertin, 1934, 373pp., br.orig. (dos peu restauré), 24cm., qqs.estampes, intérieur en bon état, 20 Euro.
- DE LEENER Georges, L'abandon de l'économie libre et les postulats économiques d'un ordre nouveau, Bruxelles, Office de Publicité, 1945, 179pp., dans la série "Université Libre de Bruxelles, Institut de Sociologie Solvay. Actualités sociales nouvelle série" nr.6, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- DE LEENER Georges, Ordre, méthode et organisation - La pratique journalière de l'organisation, Paris, Les éditions Scientifiques et littéraires, 1953, 249pp., br.orig., bel état, dans la collection "Science & Technique des Affaires" vol.21, 25cm., 27 Euro.
- DE LEENER Georges, Prix de gros et prix de détail en Belgique, Bruxelles, Comité Central Industriel de Belgique, 1932, 123pp., br.orig. (dos restauré), 25cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- DE LEENER Georges, Théorie et politique du commerce international, Bruxelles, Maurice Lamertin, 1933, 446pp., br.orig., 24cm., qqs.estampes, 25 Euro.
- DE MAGALHAENS Aluizio (& Carton de Wiart H. comte, préface), Coups d'oeil sur les forces économiques du Brésil, Bruxelles, Les Cahiers Panaméricains, 1930, 102pp., 2e édition, br.orig., 17cm., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
- DE MEESTER Hector-Th. (& DE LEENER Georges, préface), La science de la vente à tempérament, Bruxelles, Société Anonyme de Rotogravure d'Art, 1932, 368pp., br.orig. (dos restauré), 24cm., qqs.estampes, 30 Euro.
- DE MICHELIS G. (Sénateur du royaume d'Italie), La corporation dans le monde - Economie dirigée internationale, Paris, Denoël et Steele, 1935, 377pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, 17,5 Euro.
- DE MIROUX Emma, Le village de Gentilsart sous le régime du collectivisme libéral (Vision de bonheur) - Essai de politique nouvelle des partis, Jodoigne, Latour, 1932, 152pp., br.orig. (couv.ill.), non coupé, bon état, 35 Euro.
- DE RAET, Lodewijk, Vlaanderen's economische ontwikkeling, Amsterdam, Maatschappij voor Goede en Goedkoope Lectuur [Wereldbibliotheek], s.d., 483pp., uit de reeks "Vlaamsche Bibliotheek", 9 Euro.
- DE SAEDELEER René (& VELTER Georges, préface), Grèves, syndicalisme & démocratie, Liège, Desoer, 1961, 260pp., br.orig., 22cm., 25 Euro.
- DE SMEDT Oskar, De Engelsche natie 1555-1582, pp.209-251, overdruk uit "Geschiedenis van Antwerpen. Deel VIII: met Spanje, 2e boek. Door Floris Prims", 1941, 10 Euro.
- DE SMEDT Oskar, De Engelschen, pp.97-151, 1939, overduk uit "Geschiedenis van Antwerpen. Deel vii: De eerste Habsburgers 1477-1555, 2e boek.de ekonomische orde, door Floris Prims", 10 Euro.
- DE SMEDT Oskar, De Engelse natie te Antwerpen in de 16e eeuw (1496-1582) [2 volumes], Antwerpen, De Sikkel, 1950-1954, 2 delen: viii,448 + vi,743pp., 25cm., orig.omslag (hersteld), tekst-interieur in mooie staat, 100 Euro.
- DE STURLER Jean, Debita mercatorum Brabancie - Documents anglais relatifs aux articles livrés à la Garde-robe par des négociants brabançons, au paiement tardif de ces fournitures ainsi qu'aux modes de paiement (1296-1321), Bruxelles, Palais des Académies, 1968, pp.285-356, extrait du "Bulletin de la Commission royale d'Histoire" (1968), signé avec dédicace par l'auteur, bel état, 14 Euro.
- DE TRANNOY baron (& WOESTE, préface), Jules Malou 1810 à 1870, Bruxelles, Dewit, 1905, xvi + 589pp.+ frontispice (portrait), signé avec dédicace par l'auteur "à sa grandeur l'évêque de Liège [Rutten] hommage...", 23cm., cachet, pour la plupart non coupé, bel état, 60 Euro.
- DE VISSCHERE Frans E., het stelsel der economische reglementering, Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel 1948, 99pp., gesigneerd met opdracht, 13 Euro.
- DE VOGHEL Franz (& ARENDT r.p. S.J.), Controle des banques - législations récentes, Gembloux, Duculot, 1936, xxviii + 526pp., dans la série "Bibliothèque de l'Ecole des Sciences politiques et sociales de l'Université de Louvain", br.orig., 25cm., bon état, 40 Euro.
- DE VOOYS A.C., Wijzigingen in de maatschappelijke verhoudingen, Utrecht, Het Spectrum, s.d., 55pp., in de reeks "De Nederlandse volkshuishouding tussen twee wereldoorlogen" nr.14, 10 Euro.
- DE VOS Edm., Leven van den heiligen Eligius, alom bekend onder den naam van sint Eloy, met aanteekeningen en bijzonderheden nopens zijnen alouden eeredienst in Vlaanderen, Brugge, L.de Plancke, 1900, 149pp.+ frontispice, 23cm., orig.omslag, [St.Eloy = patroon der metaalbewerkers, smeden], 37 Euro.
- DE VREESE Alfons M., De haven van Gent, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1933, 273pp.+ uitvouwbare kaart in kleur, gesigneerd met opdracht door auteur, in de reeks "Economisch-sociale bibliotheek" vol.IV, 26cm., stempeltje, 30 Euro.
- DE VREGILLE Gonzague, Essai sur quelques problèmes relatifs au contrat fondamental qu'est l'échange, Paris, Librairie Générale de Droit & de Jurisprudence R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1943, 207pp., qqs.estampes, partiellement non coupé, br.orig., 30 Euro.
- DE WINNE Sophie, Exploring terra incognita : Human resource management and firm performance in small and medium-sized businesses, Leuven, 2006, viii + 251pp., 24cm., softcover, VG, Doctoral dissertation (Apllied Economic Sciences) at the Catholic University of Leuven 2006, 30 Euro.
- DECAMPS Jules, Les changes étrangers. Exposé général des conditions et moyens de règlement des comptes internationaux et de la crise des changes 1914-1921, Paris, Alcan, 1922, xiv + 396pp., 2e éd., br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- DECHESNE Laurent, Le capitalisme, la libre concurrence et l'économie dirigée, Liège, Thone, 1934, 187pp., dans la série "Bibliothèque scientifique belge", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- DECHESNE Laurent, L'évolution économique et sociale de l'industrie de la laine en Angleterre, Paris, 1900, vi + 282pp.+ diagramme, 25cm., br.orig. (dos restauré, petit coin détaché), non coupé, texte en bel état, 60 Euro.
- DÉFOSSÉ Gaston, La place du consommateur dans l'économie dirigée, Paris, P.U.F., 1941, viii + 234pp., dans la série "Nouvelle Bibliothèque économique", br.orig., estampe, bon état, 27 Euro.
- DEFOURNY M., Leçons choisies d'économie politique et sociale, Louvain, Ch. Uystpruyt, 1937, viii + 504pp., 2e éd., br.orig., 24cm., bon état, 35 Euro.
- DEGON Madeleine (& PIROU Gaëtan, préface), Le Crédit Agricole - Sources, formes, caractères, fonctionnement en France et dans les principaux pays, Paris, Recueil Sirey, 1939, xiv + 278pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, 50 Euro.
- DELAISI Francis (& HEINEMAN Dannie, préface), Les deux Europes (Europe industrielle et Europe agricole, le charbon, le capital et la science, le cheval-vapeur à la conquete du globe, formation de l'Europe d'outre-mer, ...), Paris, Payot, 1929, 254pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", reliure demi-toile, estampe, 21 Euro.
- DELAISI Francis, La bataille d'or (L'appareil monétaire détraqué, le duel de la livre et du dollar, l'attaque contre le bloc-or, un plan de restauration monétaire), Paris, Payot, 1933, 171pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", br.orig., qqs.estampes, 20 Euro.
- DELAISI Francis, La révolution européenne, Bruxelles, Les éditions de la Toison d'Or, 1942, 298pp., br.orig., 22cm., bel état, 23 Euro.
- DELAISI Francis, CASSIN René & LAUZANNE Stéphane, Les Soviets et la dette russe en France - Les Soviets et les organisations de la paix - France et Russie, Paris, Publications de la Conciliation internationale, 1930, 105pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.estampes, texte en bon état, 23 Euro.
- DELATTRE Floris, L'Angleterre d'après-guerre et le conflit houiller 1919-1926 Etude de psychologie sociale, Paris, Colin, 1930, xiv + 424pp., br.orig., 23cm., qqs.estampes, bel état, 30 Euro.
- DELESTRADE Jean, L'organisation du travail intellectuel dans les affaires, Paris, Guy Le Prat 1946, 104pp., dans la série "Collection Taylorisme et Rendement", 12 Euro.
- DELOOF Jan, De tijd is veel veranderd - een kroniek over honderd jaar in en om Bekaert te Zwevegem, Zwevegem, Bekaert, 1979, 412pp.geïll., goede staat, 15 Euro.
- DELVIGNE Isi, La crise mondiale, Bruxelles, L'églantine, 1931, 109pp., dans la série "Les cahiers de l'églantine nr.VII, br.orig., 19cm., qqs.estampes, texte en bon état, 16,5 Euro.
- DELVIGNE Isi, Pour une union économique franco-belge - Le mur qu'il faut abattre, Paris-Bruxelles, L'églantine, 1933, 52pp., dans la série "Les Cahiers de l'Eglantine" nr.XVIII, br.orig., 20cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- DEMARTEAU Léon, Histoire de la Dette publique belge (Mémoire couronné en 1884), Bruxelles, Hayez, 1886, xii + 475pp.avec tabelles, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et Mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" Tome 48, in-4, non coupé, bel état, 65 Euro.
- DEMBOUR Emile (& VANDEN BOSSCHE Georges, préface), Précis des Sociétés Anonymes, Liège, Thone, 1929, xxvi + 314pp., br.orig., 23cm., qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
- DEMOULIN Robert, Guillaume Ier et la transformation économique des Provinces Belges (1815-1830), Liège/ Paris, Faculté de philosophie et Lettres/ Droz, 1938, 466pp., br.orig., 25cm., dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège" fasc.LXXX, 50 Euro.
- DENIS Henri, Le monopole bilatéral, Paris, P.U.F., 1943, 108pp., dans la série "Theoria. Etudes sur la théorie moderne de l'économie", 1e éd., br.orig., 23cm., bel état, 27 Euro.
- DENUCE J., Italiaansche koopmansgeslachten te Antwerpen in de XVIe-XVIIIe eeuwen, Mechelen/ Amsterdam, Het Kompas/ De Spieghel, s.d., 181pp., in de reeks "De Wetenschappelijke Bibliotheek", 21cm., enkele stempels (ook op bladsneden), 20 Euro.
- DEPASSE Ch. & ANDRE A., L'organisation des loisirs du travailleur en Belgique et à l'étranger, Paris/ Bruxelles, Valois/ Labor, 333pp., br.orig. (dos restauré), 25cm., qqs.estampes, texte en bon état, 30 Euro.
- DERIX Govert H.M. & SEELEN Paul J.M.M., Enterprising Limburg - Ondernemend Limburg [2-talig Ned./E.], Leeuwarden / Maastricht, Eisma Publishers, 1990, 304pp., als nieuw, gecart.band met stofwikkel, 25 Euro.
- DERNOUCHAMPS Gaston (& CASTERS Fernand, préface), Le regime des finances publiques de l'Egypte et les capitulations ; technique, institutions, réformes pour une politique d'évolution économique et sociale, Bruxelles, Institut Belge de Finances Publiques, 1942, 212 + XLIV pp., dans la série "Bibliothèque de l'Ecole Supérieure de Sciences Commerciales et Economiques de l'Université de Liège" vol.XXIV, br.orig., 29cm., qqs.estampes, bon état, 65 Euro.
- DERVICHIAN Edouard, Essai sur l'assainissement monétaire, Bruxelles, Les éditions comptables commerciales et financières, 1944, 174pp., br.orig., 21cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- DES MAREZ G., La lettre de foire a Ypres au XIIIe siècle. Contribution à l'étude des papiers de crédit, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1900-1901, 292pp.+ planche double-page hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome LX, non coupé, 45 Euro.
- DESCHAMPS H., Des vérifications et des expertises en comptabilité, Lyon/Paris, E.Vitte, 1913, 235pp., 3e éd., reliure demi-toile, qqs.rousseurs, bon état, 20 Euro.
- DEVILLE Clara, De coöperatieve beweging in de Sovjetunie, Leuven, 1990, v + 118pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiate in de Slavische Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1990, promotor: Katlijn Malfliet], 25 Euro.
- DEVREKER A., Welvaartproblemen in Vlaanderen, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1958, 236pp.+ enkele ills., Willemsfondsuitgave N 194, 12,5 Euro.
- DEVRIENT Raymond, La corporation en Suisse - ses principes et ses méthodes, Neuchatel-Paris, Victor Attinger, s.d., 122pp., dans la série "Bibliothèque corporative", br.orig., 20cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- DIEDERICHS Manfred, Die Inflation im Spiegel der deutschen Steuerrechtsprechung, [Köln], 1968, 952pp., 21cm., [Doctoral dissertation, Universität Köln], 50 Euro.
- DIEGO SORIA DE CRISPAN (Professeur de droit public en Italie), Philosophie du droit public, suivi d'un traité de droit constitutionnel ; Tome 4. Conservation de la société & Economie de la société, Bruxelles, Ch.Vanderauwera, 1854, 260pp., traduit de l'italien, estampe, partiellement non coupé, 3e éd., 18.5x12.1cm., bel état, [Tome 4 des 9 ; contient Série II.Conservation de la société (pp.1-74) & III.Economie des sociétés (pp.75-245)], 30 Euro.
- DIEPEN Armand, De jongste uitingen van het anti-protectionisme in Nederland, Gorinchem, Noorduyn, 1889, viii + 395pp., orig.omslag (hersteld), wat roestplekjes, 23cm., grotendeels onopengesneden, 40 Euro.
- DIERYCK Albert, Les ouvertures de crédit - Etude juridique, Bruxelles/ Paris, Bruylant/ Librairie Générale de Droit, 1945, 443pp., 25cm., dos restauré, bon état, 35 Euro.
- DIERYCK Albert, Les ouvertures de crédit - Etude juridique, Bruxelles/ Paris, Bruylant/ Librairie Générale de Droit, 1945, 443pp., avec dédicace par l'auteur à prof.Van Dievoet, 25cm., bon état, 40 Euro.
- DIESEL Eugen, Secrets de l'Allemagne (Die Deutsche Wandlung), Paris, Rieder, 1932, 451pp., dans la collection "Europe", 4e éd., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- DIETEREN Remigius O.F.M., Grondbeleid en volkshuisvesting in de mijnstreek - N.V.Bouwgrondmaatschappij Tijdig 1913-1963, Assen, Van Gorcum, 1964, xxiii + 248pp.met buitentekstills. + 1 uitvouwbaar plan, in de reeks "Maaslandse Monografieën" vol.2, goede staat, 20 Euro.
- DIJKMEIJER E., Textiel [3 volumes] I: Grondstoffen, II: Spinnen en weven, III: Apprêtuur en onderzoek van vezels, garens en weefsels, Eindhoven/ Amsterdam, 1944, Volledig in 3 delen: 207 + 316 + 239pp. rijkelijk geïll., gecart.banden (linnen ruggen), 27cm., goede staat, 50 Euro.
- DIRLAM Joel B. & PLUMMER James L., An introduction to Yugoslav Economie, Columbus (Ohio), Ch.E.Merrill Cy. 1973, xi + 259pp., bit used, G, 12,5 Euro.
- Divers auteurs, Options humanistes, Paris, Ed.Economie et Humanisme - Les Ed.Ouvrières 1968, 216pp., 2e ed.revue, dans la série "Economie et humanisme", br.orig., 15 Euro.
- Divers auteurs, Répertoire pratique du droit belge - législation, doctrine et jurisprudence ; Tome V.Exceptions et fins de non-recevoir - fonds de commerce, Bruxelles/Paris, E.Bruylant/Librairie générale de Droit s.d., (viii +) 820pp., couv.cart. avec dos en cuir, bel état, 110 Euro.
- Divers authors (Collectif), Papers and proceedings of the first International Credit Conference [5 volumes] - Comptes rendus de la première Conférence Internationale du Crédit, Roma, Associazione Bancaria Italiana, 1953-1954, Complete in 5 volumes: 659 + 432 + 474 + 723 + 477pp., blue cloth, 24cm., texts in english & french, [contains: I: Organisation, Addresses, debates (organisation, discours, debats), II-III-IV: Bank liquidity and control of inflation (La liquidité et le controle de l'inflation), V: Financing of foreign trade, papers on general and legal aspects, analytical index of the proceedings (Le fiancement du commerce international, mémoires sur les aspects généraux et juridiques, index analytique des comptes rendus)], 170 Euro.
- Divers authors, Europaïsche Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom ausgehenden Mittelalter bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts, Stuttgart, Klett-Cotta, 1986, xxvi + 1326pp., cloth, dustwrapper, 24cm., VG, in the series "Handbuch der europäischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte" Band 3, 40 Euro.
- DIVERSE AUTEURS (RUYS Manu, red.), Vriendenboek Vaast Leysen - een realistisch idealist [n.a.v. zijn 70ste verjaardag], Tielt, Lannoo, 1991, 213pp.+ 15pp.buitentekstills.+ 1 ingekleefd portret in kleur, linnen band, mooie staat, 25 Euro.
- Diverse auteurs (studiegroep China), Hoe ver is China ? - Protocollen en artikelen n.a.v. een studiereis in oktober 1977, Rotterdam, Erasmus Universiteit Rotterdam 1978, x + 619pp., 15 Euro.
- Diverse auteurs, 1930-1940 Caisse générale d'épargne et de retraite (CGER) / Algemene Spaar- en Lijfrentekas (ASLK), Association des Pensionnés de la CGER/Gepensioneerden van de ASLK, 1993, 89pp.geïll., (bilingue/tweetalig), 11,5 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Albert de Clerck - gedenkboek, Vrienden van A.De Clerck, 1975, 142pp.+ 16pp.buitentekstills. + bijlage (lijst van intekenaars), linnen band met stofwikkel, 25 Euro.
- Diverse auteurs, Alfons Martens - Huldeboek, Hasselt, Maris, +/-1977, 133pp.+ portret in kleur & platen buitentekst, gecart.band met goudopdruk, 25cm., goede staat, [bijgevoegd; folder "Hulde Alfons Martens - Eucharistieviering Cultureel Centrum Hasselt 20 november 1977", 13pp.], 27 Euro.
- Diverse auteurs, Arbeid en Onderwijs in België en Nederland in de 19e en 20e eeuw - Mededelingen tijdens het Colloquium te Leuven gehouden op 21 november 1981 -Belgische vereniging voor de Geschiedenis van Onderwijs en Opvoeding, Gent, Maurits De Vroede (Centrum voor de Studie van de Historische Pedagogiek), 1984, xi + 105pp., [bevat 5 geschiedkundige artt.], 12,5 Euro.
- Diverse auteurs, Beknopte bibliografie van de politieke en sociaal-economische evolutie van België 1918-1985, Gent, Centrum voor politiek-wetenschappelijk onderzoek, 1986, x + 271pp., lichte gebruiksslijtage, 12 Euro.
- Diverse auteurs, Cut in Antwerp ; Antwerpen wereldcentrum voor diamant, Antwerpen, H.R.D. 1982, 112pp.geïll.in kleur, gecart., in oblong, mooie staat, [text in dutch], 15 Euro.
- diverse auteurs, De boekenconsument in het Nederlandse taalgebied, Antwerpen/Weesp, Standaard Uitgeverij (voor "L.U.C.-tichting Boek") 1984, 170pp., 12,5 Euro.
- Diverse auteurs, De Brugse Schoenmakers en Timmerlieden - De Ambachten en hun Huizen 14 -20 eeuw, Brugge, Kredietbank, 1985, 64pp.geïll., 10 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, De markteconomie in de Westeuropese integratie - Referaten van het 'Zevende Vlaams wetenschappelijk economisch congres' te Leuven 8-9 mei 1965, Leuven, Centrum voor Economische studiën (K.U.L.), 1965, xv + 372pp., 20 Euro.
- Diverse auteurs, De werkloosheidsverzekering in de jaren negentig - L'assurance-chomage dans les années nonnante, Leuven, Universitaire Pers, 1992, 489pp., 24cm., [bilingue: nederlands-français], 25 Euro.
- Diverse auteurs, Dit was 1990 & '91 & '92 & '93 & '94 & '95 & '96 & '97 [Jaaroverzichten uitgegeven door "De Financieel Economische Tijd"], per jaargang telkens +/- 150pp.geïll., prijs per jaargang:, 7,5 Euro.
- Diverse auteurs, Europa 1980, Brussel, Cepess, 1969, 159pp., in de reeks "Cepess-documenten" Jg.8 nrs.3-4 (1969), 12,5 Euro.
- Diverse auteurs, Geldeconomie en kunst, Tielt, 1976, pp.65-93, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.151 (pp.65-128, Jg.25), 10 Euro.
- Diverse auteurs, Het paardloze voertuig : de auto in Nederland een eeuw geleden, Deventer, Kluwer, 1996, 328pp.geïll., mooie staat, 20 Euro.
- Diverse auteurs, Liber Amicorum "Herman Dessers", Hasselt, Organiserend Comité "Liber Amicorum Herman Dessers", 1995, 304pp.geïll., linnen band met stofwikkel, in-4, beperkte oplage: 1500 ex., mooie staat, 50 Euro.
- Diverse auteurs, Liber Amicorum Fernand Collin aangeboden t.g.v. zijn 75e verjaardag op 18 december 1972, Brussel, Kredietbank, 1972, 270pp.+ portret in kleur, linnen band met stofwikkel, 27cm., 30 Euro.
- Diverse auteurs, Liber amicorum Paul Nicolai 1907-1977, t.g.v. zijn 70e verjaardag (samengesteld door Léon Briers), Hasselt, Concentra, 1977, 119pp.geïll., in-4, linnen band, mooie staat, 24 Euro.
- Diverse auteurs, Liber Amicorum Renatus Cornelius Leopoldus Goris 1895 20 juni 1975, s.l., 1975, 188pp.met enkele ills., 23cm., goede staat, 25 Euro.
- Diverse auteurs, Lieven Gevaert - De mens en zijn werk, Leuven, Davidsfonds, 1955, 271pp. + 38pp.buitentekstill., gecart.band, 13 Euro.
- Diverse auteurs, Limburg 1995-1975, Hasselt, Provincie Limburg, 1995, 430pp.rijkelijk geïll., linnen band met stofwikkel, 32cm., mooie staat, 40 Euro.
- Diverse auteurs, Managers in Limburg: een stuwende kracht, Antwerpen, MIM, 1990, 87pp.geïll., gecart.band, bib.ex., goede staat, 10 Euro.
- Diverse auteurs, Piet en Ida Sablon (Liber Amicorum), s.l., 1993, 271pp.rijkelijk geïll., linnen band met geïllustreerde stofwikkel, in-4, mooie staat, 45 Euro.
- Diverse auteurs, Schelde en Antwerpen - getuigenissen van een opgang, Antwerpen, Gemeentekrediet 1966, 77pp.geïll., tentoonstellingscatalogus, 11,5 Euro.
- DIVERSE AUTEURS, Voor een Europees ontwikkelingsmodel - Conferentie "Industrie en samenleving in de Europese Gemeenschap", Venetië 20-22 april 1972, Brussel, De Europese Boekhandel, 901pp., linnen band met stofwikkel, 40 Euro.
- Diverse authors, Aramco handbook, Arabian American Oil Company, 1960, [x] 343pp.richly illustrated, cloth (lower hinge bit repaired), 28cm., G, 20 Euro.
- DOEHAERD Renée, L'expansion économique belge au moyen-âge, Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1946, 121pp.+ frontispice + 1 carte, br.orig., jaq., dans la série "Notre passé", pour la plupart non coupé, estampe, bon état, 15 Euro.
- DOMINIK Hans, Vistra das weisse Gold Deutschlands - Die Geschichte einer weltbewegenden Erfindung, Leipzig, Koehler & Amelang, 1936, 256pp.with figures in-text + 21 ills.out-of-text (of which 2 enfolding), original cloth, VG, [text in german gotic], 18-29.thousand, 20 Euro.
- DONNET Fernand, Une fabrique d'objets d'art pour l'exportation [17e siècle], Gand, A.Siffer 1897, 15pp., 7,5 Euro.
- DROUJININE N.M., La genèse du capitalisme en Russie, Moskba [Moscou], Editions de l'Académie des sciences de l'URSS, 1955, 79pp., 20cm., bilingue: français-russe, [in the series: Papers of soviet historians for the X international congress of historical science in Rome] [Rapports de la délégation soviétique au Xe congrès international des sciences historiques à Rome], 17 Euro.
- DRUART Alfred, Le Trust de placement, Bruxelles, Robert Louis, 1929, 125pp.avec qqs.tabelles, br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
- DU MOULIN Alex, La restauration économique et financière - Considérations générales et particulières sur les affaires financières et les valeurs, Bruxelles, 1919, 112pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., qqs.estampes, intérieur en bel état, 15 Euro.
- DUBOIN Jacques, La grande révolution qui vient..., Paris, Les éditions nouvelles, 1934, 209pp., 33e mille, br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 15 Euro.
- DUBOIS Ernest, Etude sur le système belge en matière de budget de l'état - Exposé historique et critique, Bruxelles, Hayez, 1904, 479pp., publié dans "Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique" coll.in-8 Tome 66, non coupé, bel état, 50 Euro.
- DUBREUIL H. (& LE CHATELIER H., préface), Standards - le travail américain vu par un ouvrier français, Paris, Grasset, 1934, 435pp., dans la série "Les écrits", br.orig., qqs.estampes, 19cm., 17 Euro.
- DUGÉ DE BERNONVILLE Léo, Initiation à l'analyse statistique, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1939, 232pp., dans la série "L'économie politique contemporaine, collection dirigée par Bertrand Nogaro" vol.XIX, br.orig., estampe, bon état, 40 Euro.
- DURAND Julien, La grève, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1952, 45pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 10 Euro.
- DURAND Paul, La protection de l'épargne, Paris, Spes, 1930, 154pp., br.orig., 23cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- DYKMANS G., Histoire économique et sociale de l'ancienne Egypte [3 volumes] I: Des origines aux Thinites, II: La vie économique sous l'Ancien Empire, III: L'organisation sociale sous l'Ancien Empire, Paris, Auguste Picard, 1936-1937, 3 tomes: 305 + 301 + xxii,281pp., br.orig., 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'Ecole supérieure de sciences commerciales et économiques de l'université de Liège" volumes XIII-XV-XVII, estampe, bon état, peu commun, 120 Euro.
- ELIACHEFF Boris (& POUGERE Etienne, préface), Le Dumping soviétique, Paris, Giard, 1931, ix + 221pp., br.orig., estampe, 19cm., bon état, 25 Euro.
- ELLSWORTH P.T., Comercio internacional, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1955, 463pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [3ème édition en espagnol], 30 Euro.
- ERARD Maurice, La thésaurisation, Lausanne, F. Rouge & cie., 1947, 176pp., br.orig., 23cm., bel état, 27 Euro.
- ESPINAS Georges & PIRENNE Henri, Recueil de documents relatifs à l'histoire de l'Industrie drapière en Flandre. Première partie: Des origines à l'époque bourguignonne. Tome troisième: La Gorgue-Ypres, Bruxelles, Académie royale de Belgique. Commission royale d'histoire, 1920, xii + 840pp., 29cm., reliure cart.moderne (br.orig. conservé), cachet, bel état, 120 Euro.
- EYSKENS Mark, Bron en horizon - Het Avondland uit de impasse, Tielt, Lannoo, 1987, 350pp., lichte gebruiksslijtage, 10 Euro.
- FABRE Jules, Wie is... Carlo De Benedetti - De strijd om de Generale, Brussel/Wommelgem, Reflex/Roularta, 1988, 112pp., 10 Euro.
- FAHMI Nu'aim Zaki, Turuq at-tigara ad-duwaliya wa-mahattatuha baina s-sarq wal-garb (awahir al-usur al-wusta) [Texte en arabe, arabic text], Al-Qahirah [Cairo], Al-Hai'a Al-Misriya Al-Amma, 1973, 505pp.+ 5 maps, hardback (green cloth, spine in green leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], [OCLC 255094748], [Study which deals with: Trade and trade routes in the Far- and Near East as well in Europe, in the late medieval times], 80 Euro.
- FAIRON Emile, Les premiers essais de fabrication du coke en Belgique (Un inventeur wallon: Jean-Philippe de Limbourg), Liège, Editions de la Vie Wallonne, 1926, 45pp., br.orig., 25cm., bon état, 15 Euro.
- FALLON Valère S.J., Principes d'économie sociale, Bruxelles/ Namur, L'édition universelle/ Wesmael-Charlier, 1949, Louvain, Museum Lessianum 1949, xv + 554pp., 7e édition revue et augmentée, dans la série "Museum Lessianum - section philosophique", br.orig., bon état, 24 Euro.
- FALLON Valère S.J., Principes d'économie sociale, Louvain, Museum Lessianum, 1929, xvi + 488pp., 4e éd., dans la série "Museum Lessianum - section philosophique", partiellement non coupé, bon état, 23 Euro.
- FALLON Valère, Beginselen der sociale economie, Leuven, Museum Lessianum 1934, xi + 565pp., uit de reeks "Museum Lessianum - Afdeeling Wijsbegeerte", rug licht hersteld, 20 Euro.
- FALLON Valère, Principes d'économie sociale, Louvain, Museum Lessianum 1944, xvi + 544pp., 6e édition, 22,5 Euro.
- FANFANI Amintore, Saggi di storia economica italiana, Milano, Vita e Pensiero, 1936, 303pp., in the series "Pubblicazioni della Universita Cattolica del Sacro Cuore. Serie Terza: Scienze sociali" Vol.16, 25cm., bound in hardback, VGT, 60 Euro.
- FAU Alain, Le salaire proportionel, Paris, P.U.F., 1945, 133pp., br.orig., 23cm., bon état, 24 Euro.
- FELIX r.p. S.J., L'art devant le christianisme (Conférence de Notre-Dame 1867) [relié avec:] L'économie sociale devant le christianisme (Conferences de Notre-Dame 1866), Paris, Albanel, 1867-1866, 2 ouvrages reliés en 1 volume: 293 + 247pp., reliure demi-toile (br.orig.conservées), 19cm., peu de rousseurs, cachet, bel état, 90 Euro.
- FINIT Jules & SIMONS Marcel, Commerce et technique commerciale, Amiens, Les éditions Scientifiques et littéraires, 1954, 277pp., br.orig., partiellement non coupé, bel état, dans la collection "Science & Technique des Affaires" vol.12, 25cm., 25 Euro.
- FISHER A.G.B., Economic progress and social security, London, Macmillan & co, 1945, xii + 362pp., cloth with dustwrapper, 1st ed., small stamp on frontpage, VG, 17 Euro.
- FLORQUIN Alex, Het Landbouwkrediet in België, Leuven, Ceuterick, 1949, 296pp.+ 7 uitvouwbare tabellen, in de reeks "Economica-uitgaven. Utile-reeks", 26cm., stempeltje, 23 Euro.
- FORBIN Victor, L'or dans le monde, Paris, Payot, 1941, 293pp., br.orig. (dos peu restauré), 22cm., estampe, bon état, 13 Euro.
- FORD Henry, Heden en morgen [geschriften over economie en vooruitgang], Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1927, 345pp., linnen band met goudopdruk, mooie staat, 15 Euro.
- FOUCART Ch., Le droit des sociétés commerciales - Traité pratique, Thuillies, Ramgal, s.d. [+/-1950], 258pp., br.orig., 24cm., estampe, bel état, 30 Euro.
- FOULON Franz, La nature et l'argent (préface de P.Brien - postface de J.de castro), Paris, Nouvelles Editions Latines 1973, 224pp., qqs.annotations en encre, br.orig., 9 Euro.
- FOURASTIÉ Jean (& SIEGFRIED André, préface), Le grand espoir du XXe siècle, Paris, Presses Universitaires de France, 1950, xxiii + 224pp., 2e éd., qqs.soulignements dans l'introduction sinon en bon état, 12,5 Euro.
- FOURASTIÉ Jean, Le grand espoir du XXe siècle - édition définitive, Paris, Gallimard, 1965, 373pp., dans la série "Idées nrf" nr.20, pocket, 9 Euro.
- FOURASTIÉ Jean, Les 40.000 heures - Inventaire de l'avenir, Paris, Laffont-Gonthier, 1965, 247pp., br.orig. (peu usé), br.orig., intérieur en bel état, 10 Euro.
- FOURGEAUD André, La rationalisation ; Etats-Unis - Allemagne (Taylorisme, socialisme rationnel, fordisme, normalisation, agriculture, concentration, moules économiques et juridiques), Paris, Payot, 1929, 255pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
- FRAETERS Leo, Arbeiders in Amerika, s.l., s.d. [+/-1951], 183pp., gecart.band, 15 Euro.
- FRANCK Louis, La stabilisation monétaire en Belgique, Paris, Payot, 1927, 174pp., dans la série "Bibliothèque technique", br.orig. (dos peu restauré), 26cm., estampe, bon état, 23 Euro.
- FRANCOIS-PERROUX, Autarcie et expansion - empire ou empires ?, Paris, Librairie de Médicis, 1940, 71pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 13,5 Euro.
- FRANKEL P.H. (& DALEMONT Etienne, introduction et appendice), L'économie pétrolière - Structure d'une industrie, Paris, Librairie de Médicis, 1946, 259pp., br.orig. (dos réparé), 23cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- FRANTZEN André, L'ordre corporatif dans la Belgique ancienne - Les fondements historiques du corporatisme belge, Bruges, Desclée de Brouwer, 1941, 131pp., bon état, 16 Euro.
- FREYSOLDT Gerhard, Buch vom Rohtabak, Mainz, Süddeutsche Tabakzeitung, 1950, 177pp. + 1 ill.+ 8 maps, cart.cover, 25 Euro.
- FRIED Ferdinand (& HALEVY Daniel, préface), La fin du capitalisme, Paris, Grasset, 1932, 311pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- FRIED Ferdinand, Le tournant de l'économie mondiale, Paris, Payot, 1942, 411pp.avec 29 croquis, dans la série "Bibliothèque écoomique", br.orig., estampe, bon état, 24 Euro.
- FRIEDLAENDER H.E. & OSER J., Historia economica de la Europa moderna, Buenos Aires, Fondo de cultura economica, 1957, 697pp., br.orig., text en espagnol, 25cm., qqs.soulignements en crayon sur les pages 1-87 sinon en bel état, 40 Euro.
- FRIEDMANN Georges, Le travail des miettes, Paris, Gallimard, 1964, 377pp., dans la série "Idées nrf" nr.51, pocket, bel état, 9 Euro.
- FRIEDMANN Georges, Où va le travail humain ?, Paris, Gallimard, 1967, 386pp., dans la collection "Idées" nr.131, pocket, bel état, 10 Euro.
- FUCILE Edmond, Le mouvement syndical et la réalisation de l'Etat Corporatif en Italie, Paris, Marcel Rivière, 1929, 210pp., br.orig., 25cm., estampe, bon état, 50 Euro.
- GALBRAITH John Kenneth, Le nouvel état industriel - Essai sur le système économique américain, Paris, Gallimard 1974, 434pp., dans la série "Bibliothèque des sciences humaines", nouvelle édition augmentée et revue, br.orig., bel état, 20 Euro.
- GANSHOF F.L., Het tolwezen in het Frankisch rijk onder de Karolingen, Brussel, Paleis der Academiën, 1959, 55pp., in "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.21 nr.1, gesigneerd met geschreven opdracht door auteur, [avec un résumé français: Le tonlieu à l'époque carolingienne], 13 Euro.
- GANSHOF F.L., Het tolwezen in het Frankisch rijk onder de Merowingen, Brussel, Paleis der Academiën, 1958, 27pp., in "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.20 nr.4, stempel, rug licht beschadigd, [avec un résumé français: Le tonlieu dans la monarchie franque sous les Mérovingiens], 10 Euro.
- GARRIGOU-LAGRANGE André, Production agricole et économie rurale, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1939, 211pp., dans la série "L'économie politique contemporaine, collection dirigée par Bertrand Nogaro" vol.V, br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- GARRIGUET L. P.S.S., L'association ouvrière (Etudes de sociologie, VII), Paris, Bloud, 1904, 64pp., br.orig., dans la série "Science et religion" no.293, 17cm., 17 Euro.
- GARRIGUET L. P.S.S., Le salaire, Paris, Bloud, 1905, 64pp., br.orig., 18cm., dans la série "Science et religion. Etudes pour le temps présent, (Etudes de sociologie V)" no.264, 20 Euro.
- GARRIGUET L., Manuel de sociologie et d'économie sociale, Paris, Bloud & Gay, 1924, 662pp., br.orig. (dos restauré), 23cm., qqs.estampes, bon état, 35 Euro.
- GAUTHIER Léon, Les Lombards dans les Deux-Bourgognes, Paris, Champion, 1907, xiii + 399pp.+ 1 planche hors-texte (facsimile), Edition originale de 1907, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.156, reliure moderne en toile noire, bel état, 100 Euro.
- GEMAHLING Paul, Les grands économistes - Textes et commentaires, Paris, Recueil Sirey, 1925, xi + 330pp., br.orig. (peu abîmé et restauré), 24cm., qqs.estampes, texte en bon état, 30 Euro.
- GENICOT L., L'économie rurale Namuroise au bas moyen age (1199-1429) I.La seigneurie foncière, Namur, Société Archéologique, 1943, xxxiv + 406pp., signé avec dédicace par l'auteur, exemplaire numéroté: no.13/35 sur Vélin supérieur hors-commerce, br.orig. (qqs.traces d'usage), 25cm., bon état, "Publication extraordinaire de la Société archéologique de Namur", 50 Euro.
- GEORGE Henry, Progrès et pauvreté - Enquête sur la cause des crises industrielles et de l'accroissement de la misère au milieu de l'accroissement de la richesse. Le remède, Paris/ Bruxelles, Alcan/ Larcier, 1925, xii + 535pp.+ portrait, br.orig., (traduit de l'anglais par P.-L.Le Monnier), qqs.estampes, bon état, 35 Euro.
- GERRETSON, C., Geschiedenis der 'Koninklijke' - deel III/1, Haarlem, Joh.Enschedé en zonen 1941 rijkelijk geïll. met kaarten, tabellen & fig., (XIV)+ 454pp., vollnn.band-wat slijtage, mooie staat, 37 Euro.
- GERRETSON, C., Geschiedenis der 'Koninklijke' - deel III/2, Haarlem, Joh.Enschedé en zonen 1941 rijkelijk geïll. met kaarten, tabellen en figuren, XIVpp. + pp.455-968, vollnn.band-wat slijtage, zeer mooie staat, 37 Euro.
- GESCHER B.H. & F.M., L'Espagne dans le monde, Paris, Payot, 1937, 348pp.avec 38 figures dans le texte, br., non coupé, bel état, 23 Euro.
- GEYSKENS Kelly, The ironic effects of food temptations on self-control performance, Leuven, 2006, 109pp., Text in english, Proefschrift tot het behalen van de graad van Doctor in de Toegepaste Economische Wetenschappen Leuven 2006 [Doctoral dissertation from the Faculty of Economics and Applied Economics, Leuven], 23 Euro.
- GIDE Charles & RIST Charles, Histoire des doctrines économiques (II.) de l'école historique à John Maynard Keynes, Paris, Recueil Sirey, 1947, pp.433-901, 7e édition revue et augmentée, br.orig. (dos restauré), 26cm., 30 Euro.
- GIDE Charles & RIST Charles, Histoire des doctrines économiques depuis les Physiocrates jusqu'à nos jours, Paris, Recueil Sirey 1944, xx + 896pp., 6e edition revue et augmentée, relié en couv.cart. (1 volume), qqs.estampes, 60 Euro.
- GIDE Charles, Principes d'économie politique (2e édition), Paris, Larose et Forcel, 1889, viii,632pp., 2e édition complètement refondue, reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre doré au dos, charnière fragile), 19cm., bon état, 50 Euro.
- GILLARD Marie-Louise (& VAN GESTEL r.p. O.P.), Service social - Notion et Principes, Ecoles de Service Social, Auxiliaires Sociaux, Thuillies, Ramgal, s.d. [+/-1939], [viii +] 265pp., dans la série "Bibliothèque Orientations. Section scientifique" vol.II, br.orig., 26cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- GILLE Bertrand (présentées et annotées par), Lettres adressées à la maison Rothschild de Paris par son représentant à Bruxelles - I.Crise politique et crise financière en Belgique 1838-1840, Louvain-Paris, Nauwelaerts, 1961, LVI + 391pp., dans la série "Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" no.19, br., bel état, 27 Euro.
- GIRARDEAU Emile (& SIEGFRIED André, préface), Le progrès technique et la personnalité humaine, Paris, Plon, 1955, vii + 336pp., br.orig., bon état, 15 Euro.
- GOETHALS Frank, Classifying and assessing extended enterprise integration approaches, Leuven, 2006, xiv + 235pp., 24cm., fine condition, [Doctoral dissertation, Applied Economic Sciences, Catholic University Leuven, 25 Euro.
- GOETSCHIN Pierre, L'évolution du marché monétaire de Londres de 1931 à 1952 - Politique monétaire et institutions financières, Ambilly, Les Presses de Savoie, 1958, xi + 570pp., br.orig., 23cm., bel état, Thèse présentée à l'Ecole des sciences sociales et politiques de l'Université de Lausanne pour l'obtention du grade de docteur es sciences politiques", 40 Euro.
- GOLDSCHMIDT Paul & VELTER Georges, L'évolution du régime belge du soutien des chomeurs, Bruxelles, Editions du Comité Central Industriel de Belgique, 1934, 429pp., br.orig., 25cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- GONNARD René, Histoire des doctrines monétaires dans ses rapports avec l'histoire des monnaies [2 tomes], Paris, Recueil Sirey, 1935-1936, 291 + 443pp., br.orig., estampe, bon état, [Tome I: De l'antiquité au XVIIe siècle & Tome II: Du XVIIe siècle à 1914], 45 Euro.
- GONNARD René, Précis d'économie monétaire, Paris, Recueil Sirey, 1930, 293pp., 1e éd., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
- GORREN Jean, Sociologie et socialisme, Bruxelles, Université Ouvrière 1951, 75pp., 9 Euro.
- GREEN Timothy, The new world of gold (the inside story of the mines-the markets--the politics-the investors), London, Weidenfeld & Nicolson 1985, 272pp., 12,5 Euro.
- GRIGAUT Maurice, Histoire du travail et des travailleurs, Paris, Delagrave, 1931, 314pp.avec 10 reproductions et photographies, dans la série "Bibliothèque de la Vie Sociale", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- GROSSER Alfred, La situation de l'Allemagne (Rapport du Congrès International de Bruges 1955, publié avec l'aide de la Fondation Rockefeller), Bruxelles, Institut des Relations Internationales, 1955, 133pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- GROTKOPP Wilhelm (& GUERRE M.E., traduit par), Monnaie sans or, Paris, Recueil Sirey, 1943, 211pp., 26cm., br.orig., estampe, bel état, 35 Euro.
- GUARDUCCI Annalisa (a cura di), Sviluppo e sottosviluppo in Europa e fuori d'Europa dal secolo XIII alla rivoluzione industriale, Firenze, Le Monnier, 1983, 751pp., dans la série "Istituto Internazionale di Storia Economica 'F.Datini', Prato. Atti delle "Settimane di Studio' e altri Convegni" vol.10, bel état, 35 Euro.
- GUILLAIN Robert, Japon troisième grand, Paris, Seuil, 1969, 368pp., br.orig., 20cm., 14 Euro.
- GUITTON Henri, Economie politique [2 tomes], Paris, Dalloz, 1960, 548 + 540pp., 2e éd., dans la collection "Précis Dalloz", br.orig., bon état, 20 Euro.
- GUTT Camille, Pourquoi le franc belge est tombé, Bruxelles, Nouvelle Société d'éditions, 1935, 118pp., dans la série "Documents", br.orig., 20cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- HABERLER Gottfried, Prosperidad y depresion - Analisis teorico de los movimientos ciclicos (traduccion del orignal publicado por la Sociedad de Nationes), Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1945, xv + 541pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [2e édition en espagnol], 40 Euro.
- HAESSLE Johannes, Le travail (traduit de l'allemand par E.Borne & P.Linn), Paris, Desclée de Brouwer 1933, 357pp., dans la série "Bibliothèque française de philosophie", br., 23,5 Euro.
- HAIDANT Paul, Précis de législation industrielle et sociale, Liège, Vaillant-Carmanne, 1948, 295pp., 3e éd., br.orig., 25cm., bon état, 24 Euro.
- HALBERSTAM David, De afrekening - Hoe Japan op economisch terrein Amerika heeft verslagen, Utrecht, Het Spectrum, 1986, 392pp., 15 Euro.
- HANSEN Alvin H., Teoria monetaria y politica fiscal, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1954, 275pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [1ère édition en espagnol], 27 Euro.
- HANSOTTE Georges, La clouterie Liégeoise et la question ouvrière au XVIIIe siècle [dans la série "Standen en Landen" vol.55], Bruxelles, Ed.de la Librairie Encyclopédique, 1972, xi + 122pp.avec ills.(dont qqs.tables dépliantes), dans la série "Standen en Landen" Vol.LV, bel état, 21 Euro.
- HARMEL Léon, Manuel d'une Corporation Chrétienne (1e édition), Tours, Alfred Mame, 1877, xii + 424pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et nerfs dorés, charnières peu abîmés), feuilles de garde marbrées, 18cm., petite estampe sur page de titre, bon exemplaire, peu commun, 230 Euro.
- HARRIS Seymour E., Economics of social security - The relation of the American Program to Consumption, Savings, Output, and Finance, New York/ London, McGraw-Hill Book Company, 1941, xxvi + 455pp., 1st edition, cloth, VG, 20 Euro.
- HARSIN Paul, Economie politique (Cours professé à l'Université de Liège), Liège, Desoer, 1943, 447pp., br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
- HARSIN Paul, La création de la Compagnie d'Occident (1717) Contribution à l'histoire du système de Law, Paris, 1956, 42pp., dédicacé par l'auteur, extrait de "Revue d'histoire économique et sociale" 34e vol. nr.1, 14 Euro.
- HASSENPFLUG Dieter, Umweltökonomie und Fachökologie als Gegenstände philosophischer Aufhebung zu einer Ökonomie der Natur - Eine philosophische Studie zum Ökologieproblem der Industriegesellschaft, Kassel, 1980, xviii + 459pp., VG, [Inaugural-dissertation, Gesamthochschule Kassel 1980], 35 Euro.
- HATZFELD Lutz, Die Handelsgesellschaft Albert Poensgen Mauel-Düsseldorf - Studien zum Aufstieg der deutschen Stahlrohrindustrie 1850 bis 1872, Köln, Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsarchiv, 1964, 232pp., in the series "Schriften zur Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsgeschichte" Neue Folge Band II, 25 Euro.
- HAUSER Henri, Les origines historiques des problèmes économiques actuels, Paris, Vuibert, 1930, vi + 105pp., 23cm., br.orig., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
- HAUSER Henri, MAURAIN Jean & BENAERTS Pierre, Du libéralisme à l'impéralisme (1860-1878), Paris, Alcan, 1939, 556pp., dans la série "Peuples et civilisations" vol.XVII, reliure demi-toile, bon état, 25 Euro.
- HAYEK F.-A., La route de la servitude, Paris, Librairie des Médicis, 1946, 180pp., br.orig., 23cm., 20 Euro.
- HEIMAN Hanns (hrsg.), Europaïsche Zollunion - Beiträge zu Problem und Lösung, Berlin, Reimar Hobbing, 1926, 278pp., orig.softcover, 25cm., VG, 30 Euro.
- HENDRIKX A.J. (Apotheker te Antwerpen), Petroleum, 40pp.met 4 ills., uit de reeks "Verhandelingen van de Algemeene katholieke Vlaamsche Hoogeschooluitbreiding" nr.183 (jg.17 nr.6, Aug.1920), wat roestplekjes, goed, 9 Euro.
- HENRARD J.A., Carte des productions vegetales du Congo belge - Kaart der plantaardige producties van Belgisch-Congo, [Bruxelles], Direction de l'Agriculture des forêts du Congo belge, 1953, 26pp.texte + 1 grande carte dépliante, estampe, bon état, 20 Euro.
- HENRI comte de Paris, Le prolétariat, Paris, Les Oeuvres Françaises, 1937, 192pp., br.orig., estampe, 28e éd., 13 Euro.
- HEREMANS D. & VAN CAYSEELE P., Brussel in de staatshervorming - een economische analyse, Leuven, Acco, 1982, XI + 142pp., 9 Euro.
- HERMANT Max (& LICHTENBERGER Henri, préface), Les paradoxes économiques de l'Allemagne moderne 1918-1931, Paris, Armand Colin, 1931, ix + 202pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- HERREMANS Maurice-Pierre, La Wallonie ses griefs, ses aspirations, Bruxelles, Editions Marie-Julienne, 1951, 363pp., br.orig., 23cm., bon état, 20 Euro.
- HEYSE Th., Le régime du travail au Congo belge, Bruxelles, Goemaere, 1924, viii + 248pp., 2e éd., br.orig., qqs.estampes, 25cm., 30 Euro.
- HICKS J.R. & HART A.G., Estructura de la Economia - Introduccion al estudio del Ingreso Nacional, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1955, 283pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [3ème édition en espagnol], 30 Euro.
- HIGGS Henry, Los Fisiocratas, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1944, 173pp., br.orig., texte en espagnol, bon état, [1ère édition en espagnol], 23 Euro.
- HOFFMANN Emile, La tentative de stabilisation monétaire en Belgique, Lille, Tallandier, 1926, 246pp., br.orig. (dos peu réparé), estampe, bon état, 30 Euro.
- HOFFMANN Emile, Une expérience à méditer - La stabilisation du Franc Belge, Lille, Mercure de Flandre, 1927, 192pp., br.orig. (dos peu réparé), estampe, bon état, 23 Euro.
- HOFFMANN Stanley, Le mouvement Poujade, Paris, A.Colin, 1956, xxvii + 419pp., dans la série "Cahiers de la fondation nationale des sciences politiques" no.81, 20 Euro.
- HOLLENBERG A. (& VAN GOETHEM F., voorwoord), De natuurlijke inrichting der samenleving - als grondslag voor een nieuwe staatkundige en sociaal-economische orde, Heemstede, De Toorts 1941, 263pp., goede staat, 20 Euro.
- HOLLENBERG A., De corporatieve organisatie der maatschappij, Antwerpen/Nijmegen-Utrecht, Standaard-Boekhandel/Dekker & Van de Vegt, 1942, 236pp., in de reeks "Philosophische Bibliotheek", 2e dr., 17 Euro.
- HOLLENBERG A., De corporatieve organisatie der maatschappij, Antwerpen/Nijmegen-Utrecht, Standaard-Boekhandel/Dekker & Van de Vegt, 1942, 236pp., in de reeks "Philosophische Bibliotheek", 2e dr., 17,5 Euro.
- HOLLENBERG A., Drie jaar Duitsche credietcrisis 1930-1932 ; Oorzaken, verloop en bestrijding der Duitsche credietcrisis, vooral wat betreft de deconfiture en de reorganisatie der grootbanken, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1933, LXIX + 403pp., 26cm., enkele stempeltjes, grotendeels onopengesneden, in de reeks "Economisch-Sociale Bibliotheek", goede staat, 27 Euro.
- HOLYOAKE George Jacob, George Jacob Holyoake's geschiedenis der rechtvaardige voorkampers van Rochdale (vrij naar het Fransch van Marie Moret), Gent, Samenw.Volksdrukkerij 1923, 84pp., geïll.omslag, 15 Euro.
- HOORNAERT Maurice (& RIPERT m., préface), La politique des prix imposés - le fonds de commerce et l'article de marque. Etude économique et juridique, Bruxelles, Larcier, 1939, 750pp., br.orig., 26cm., qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
- HORNBORSTEL Henry, Le drame monétaire - Conférences données à l'Ecole des Hautes Etudes Commerciales de Montréal, du 18 mars au 18 avril 1935, Montréal, Albert Lévesque, 1936, 272pp., dans la série "Documents économiques", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 27 Euro.
- HORWITZ Paula (& PAISH M.F.W., préface), Les fonds d'égalisation des changes et leurs fonctions économiques, Lausanne/ Paris, F.Roth/ Recueil Sirey, 222pp.avec tabelles et grafiques, br.orig., estampe, bon état, 24 Euro.
- HOUTAIN Henri, Essai sur l'industrie & le commerce belges, français & étrangers, leur état actuel et leur avenir, Gand, Ad. Hoste, 1876, 272pp.avec tableaux statistiques + 3 cartes dépliantes (I.Carte des voies navigables de la Belgique, II.Carte physique de la France et de la Belgique, III.Les côtes maritimes belges), 23cm., br.orig. (restauré), pour la plupart non coupé, texte et intérieur en bon état, peu commun, [contient e.a.: Le mouvement commercial et maritime des différents peuples, les marines marchandes et militaires et le droit maritime, Densité de la population des Etats et l'émigration européenne et orientale, création d'une marine belge et les progrès économiques de la marine à vapeur, ...], 90 Euro.
- HOUTMAN-DE SMEDT H., Charles Proli, Antwerps zakenman en bankier, 1723-1786. Een biografische en bedrijfshistorische studie, Brussel, Paleis der Academiën, 1983, 299pp.+ portret + bijgevoegd: microfiche, gesigneerd door auteur, in de reeks "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.45 nr.108, 40 Euro.
- HOWELL Georges, Le passé et l'avenir des Trade Unions (Trade unionism old and new), Paris, Guillaumin, 1892, xxxii + 251pp. (+ 32pp.catalogue de fonds de l'éditeur), reliure toile bleue d'éditeur (titre doré), pour la plupart non coupé, bel état, 30 Euro.
- HUCHSHORN J.P, De katoenspinnerij - Beschrijving der werktuigen, Deventer, Kluwer, s.d. [+/- 1920's], [viii +] 108pp.tekst met 148 figuren in de tekst + 16 uitvouwbare buitentekstplaten, halflinnen band, 37 Euro.
- HUISING Th.H., De Vakbeweging in Engeland - naar authentieke bronnen bewerkt, Leiden, Futura 1906, 56pp., 7,5 Euro.
- HUTT Michael D. & SPEH Thomas W., Business Marketing management ; a strategic view of industrial and organizational markets, Fort Worth/ Philadelphia/..., Dryden Press 19, xxvi + 749pp., 4th ed., International edition, 12,5 Euro.
- HUTTER Jean Paul, La question de la monnaie d'argent aux Etats-Unis des origines à 1900, New York/ Paris, Stechert/ Les éditions des Presses Modernes, 1938, 493pp., dans la "Collection d'Etudes Economiques", br.orig., estampe, bon état, 60 Euro.
- HUTTER Jean Paul, L'incidence économique de la frappe de monnaie d'argent aux Etats-Unis de 1878 à 1893 - Interpretations contemporaines et essai d'évaluation quantitative, New York/ Paris, Stechert/ Les éditions des Presses Modernes, 1938, 85pp., dans la "Collection d'Etudes Economiques", br.orig., estampe, bon état, 23 Euro.
- HUYBRECHTS Pieter, Boekhouden - Beknopt leerboek van handelswetenschappen, Brugge, St.Catherine Press 1916, xii + 262pp., goede staat, 18 Euro.
- HYMANS Ernst & MEY Abram, Mensch en samenleving - deel II: De mensch van heden tegenover de wereld waarin hij werkt (alle vraagstukken leiden tot de nnoodzaak van een geleide economie ter verkrijging van economische stabiliteit en sociale gerechtigheid), Utrecht, De Haan 1948, 351pp., linnen band, mooie staat, 30 Euro.
- IVSIC Milan, Les problèmes agraires en Yougoslavie, Paris, Pichon et Durand-Auzias, 1926, 376pp., 25cm., br.orig., non coupé, bel état, Thèse pour le doctorat en droit (sciences politiques et économiques) de l'Université de Paris, 50 Euro.
- JACOBS Veerle, Limburgs-Haspengouw een fruitstreek met traditie, Borgloon, Fruitstreekmuseum, 1997, 286pp.rijkelijk geïll., gesigneerd, in-4, gecart.band, mooie staat, 35 Euro.
- JACQUEMIN Alexis & PENCH Lucio R. (eds.), Pour une compétitivité européenne (Rapports du Groupe Consultatif sur la compétitivité), Bruxelles, De Boeck, 1997, 164pp., br.orig., 24cm., 24 Euro.
- JACQUEMYNS G., La société belge sous l'occupation allemande 1940-1944 ; Privations et espoirs, Bruxelles, Office de Publicité, 1945, 140pp.ill.avec des diagrammes, br.orig., 25cm., estampe, bon état, 23 Euro.
- JACQUEMYNS Guillaume (& MAHAIM Ernest, préface), Enquête sur les conditions de vie de chomeurs assurés [5 tomes], Liège, G.Thone, 1932-1934, 5 tomes: 93 + 103 + 109 + 97 + 297pp., dans la série "Université Libre de Bruxelles. Institut de Sociologie Solvay. Etudes sociales", br.orig., 25cm., estampe, bon état, [contient: tome I: Le budget de dix-neuf familles de chomeurs dans l'agglomération bruxelloise en février-mars 1932, II.Le budget de vingt et une familles de chomeurs dans l'agglomération brugeoise en avril-mai 1932, III.Le budget de dix-huit familles de chomeurs dans l'agglomération anversoise en avril-mai 1932, IV.Le budget de dix-neuf familles de chomeurs dans l'agglomération liégeoise en juin 1932, V.Le budget de soixante-deux familles du Bassin de Charleroi], 90 Euro.
- JAMES Emile, Les formes d'entreprises, Paris, Recueil Sirey, 1935, xv + 604pp., dans la série "Traité d'économie politique - publié sous la direction de Henri Truchy" vol.III, br.orig., 26cm., estampe, bel état, 40 Euro.
- JANNE Henri, L'antialcibiade ou La Révolution des faits - Les problèmes de l'heure, nouvelles perspectives sur le monde d'après-guerre, Bruxelles, Office de Publicité 1946, 303pp., estampe, br., 20 Euro.
- JANNET Claudio, Le capital la spéculation et la finance au XIXe siècle, paris, Plon, 1892, vi + 607pp., br.orig., 24cm., pour la plupart non coupé, 65 Euro.
- JANNET Claudio, Les grandes époques de l'histoire économique jusqu'à la fin du XVIe siècle, Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, s.d., 411pp., non coupé, br.orig., qqs.estampes sinon en bel état, 25 Euro.
- JANSSEN Frans, Le développement et l'avenir économique du Congo belge, 53pp., Bruxelles, Weverbergh, extrait de "Annales de la Société scientifique de Bruxelles" 1926, 10 Euro.
- JANSSEN Georges, Le crédit confirmé en France et en Belgique - Etude critique, Bruxelles/ Paris, Bruylant/ Librairie générale de Droit et de Jurisprudence, 1927, 207pp., br.orig., 24cm., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
- JEANNENEY Jean-Marcel, Les commerces de détail en Europe occidentale - Essai de comparaison internationale de la productivité des magasins et du travail commercial, Paris, A.Colin, 1954, 74pp.avec 41 graphiques, dans la série "Cahiers de la fondation nationale des sciences politiques" vol.61, br.orig., 24cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- JOHANNET René, Voyage à travers le capitalisme, Paris, Spes, 1934, 253pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 15 Euro.
- JOLLY Pierre, Le Clearing n'est pas mort..., Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1941, 155pp., dans la "Collection d'études économiques, sous la direction de Louis Baudin" vol.12, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- JOLLY Pierre, Traité des opérations de compensation - Les Clearings commerciaux, Paris, Hachette, 191935, 340pp. + 23pp.(première supplément), br.orig., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
- JOORIS J., Rapport sur le commerce de la Suisse dans les pays d'outre-mer - adressé à M.le Ministre des Affaires étrangères par le M.Le Ministre de Belgique à Berne en décembre 1877, Liège, L.De Thier 1879, 69pp., br.orig. restaurée, extrait du "Recueil consulaire belge", 23 Euro.
- JULIN Armand, Enquete sur les charges sociales de l'industrie, Bruxelles, Comité Central Industriel de Belgique, 1933, 123pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- JULIN Armand, La réforme des statistiques d'importation et d'exportation en relation avec les nouvelles méthodes de la politique commerciale, Bruxelles, Comité Central Industriel de Belgique, 1935, 94pp., br.orig., 25cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- JUSSIANT Jean, La structure économique de la Suède et de la Belgique - Essai d'économie comparée, Bruxelles/ Paris, L'édition universelle/ Desclée de Brouwer, 1938, xx + 600pp., 24cm., [Thèse de Doctorat spécial en économie politique présentée à l'Institut de Recherches Economiques de l'Université de Louvain], br.orig., estampe, peu usée, bon état, 50 Euro.
- JUSSIANT Jean, VAN DER REST Pierre & ROGER Charles, Esquisse d'une politique économique, Bruges, Desclée de Brouwer, 1946, 263pp., br.orig., 21cm., 23 Euro.
- KADITI Eleni A., Foreign direct investments in transition economies, Leuven, 2006, 142pp., Text in english, Proefschrift tot het behalen van de graad van Doctor in de Toegepaste Economische Wetenschappen Leuven 2006 [Doctoral dissertation from the Faculty of Economics and Applied Economics, Leuven], 24 Euro.
- KERBY W.J., Le socialisme aux Etats-Unis, Bruxelles, Goemaere, 1897, 244pp., br.orig. (dos restauré), non coupé, publication de "l'Ecole des sciences politiques et sociales de Louvain", 40 Euro.
- KEYNES J.M., Théorie générale de l'emploi, de l'intérêt et de la monnaie, Paris, Payot, 1949, 407pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque économique", pour la plupart non coupé, qqs.soulignements sur les pp.9-12 (introduction), sinon en bel état, 30 Euro.
- KINDT Jules, Des matières textiles - de l'industrie du coton, de la laine et de la soie (Filature et tissage), Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], 94pp.avec 4 figures dans le texte + frontispice (portrait de Lieven Bauwens), br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 30 Euro.
- KINDT Jules, Industrie linière - Fabrication des fils et toiles de lin, Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1850's], 87pp.avec figures dans le texte + frontispice (portrait de François Kruck), br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle, 35 Euro.
- KIRSCHEN E.S., La Belgique dans la nouvelle économie mondiale, Bruxelles, Baude, 1946, 198pp., br.orig. (dos réparé), 23 Euro.
- KLOOS W.B., Het Nationaal Plan - proeve eener beschrijving der planologische ontwikkelingsmogelijkheden voor Nederland, Alphen aan den Rijn, Samsom, 1939, 294pp.met enige grafieken, 20 Euro.
- KOECK Paul, Economic leaders for and from Antwerp, Antwerp, MIM 1988, 87pp.with ills., cart.cover, VG, 15 Euro.
- KOENRAADT W.M.J., Rechtvaardig arbeidsloon - een ethische studie, 's-Hertogenbosch, Malmberg, 1929, [viii +] 181pp., 25 Euro.
- KOLAJA Jiri, Worker's Councils : The Yugoslav Experience, New York/Washington, Fr.A.Praeger 1966, xii + 84pp., cart.cover with dustwrapper, 13 Euro.
- KOTHEN Robert, La pensée et l'action sociales des catholiques 1789-1944, Louvain, Em.Warny 1945, 600pp.+ qqs. portraits, bel état, dans la série "Histoire des théories sociales", 40 Euro.
- KOTHEN Robert, L'enseignement social de l'Église, Louvain, Em.Warny, 1949, xi + 520pp., dans la série "Histoire des théories sociales", br., estampe, bon état, 37 Euro.
- KOTHEN Robert, Les théories économiques contemporaines, Louvain, Warny, 1944, 210pp.avec tabelles, dans la série "Histoire des théories sociales", br.orig., 25cm., bon état, 25 Euro.
- KREGLINGER A., Notice historique sur les impots communaux de la ville d'Anvers, Bruxelles, Em. Devroye et cie., 1845, 183pp., tirage limité ("Imprimé à 75 exemplaires"), br.muet moderne, 28cm., qqs.rousseurs, rare, 80 Euro.
- KURTH Godefroid, Les corporations ouvrières au moyen-age, Bruxelles/ Namur, Société Belge de Librarie/ Lambert-De Roisin, 1893, 32pp., 51e mille, br.orig., 18cm., 14 Euro.
- KUYLAARS A.M., Werk en leven van de industriële loonarbeider, als object van een sociale ondernemingspolitiek, Leiden, Stenfert Kroese 1951, xii + 237pp., gecart.band, bib.ex., 12,5 Euro.
- KUYPERS Herman, De corporatieve inrichting der maatschappij, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1934, 110pp., ex.bib. (stempeltje), goede staat, 13 Euro.
- KWANT Remy C. O.S.A., Philosophy of labor, Pittsburgh/ Louvain, Duquesne University/ Nauwelaerts, 1960, xi + 163pp., blue cloth, dustwrapper, 26cm., in the series "Duquesne Studies. Philosophical series" vol.10, 24 Euro.
- La Revue Economique et Sociale, La vie économique et sociale (Revue mensuelle publiée par l'Institut Supérieur de Commerce St.Ignace et par l'Association des Licenciés) ; collection de 48 facsicules, Anvers/Bruxelles, Institut Supérieur de Commerce St.Ignace & ALSI/Larcier, série de 48 facs.: 1934 (Année 11) nrs.9/10-11, 1935 à 1938 complet (12 nrs./année), 1939 nrs.1 à 6, [par nr./100 à 120pp., estampe sur couv., bon état], 223 Euro.
- LABROUQUERE André, Capitalisme japonais, Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1939, 156pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- LALOIRE Marcel, La petite industrie et l'artisanat ; leurs difficultés, comment les résoudre, Bruxelles, Baude, 1946, 160pp., br.orig., cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- LALOIRE Marcel, Les relations sociales au sein des entreprises, Gembloux, Duculot, 1945, 246pp., br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
- LALOIRE Marcel, Nouvelle Allemagne - Réformes sociales et économiques, Bruxelles, L'édition Universelle, 1935, 276pp.+ frontispîce (portrait de Hitler), br.orig., 19cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- LAMAL Emile, L'échec d'un coup d'état monétaire, Bruxelles, Goemaere, 1945, 128pp., br., estampe, bon état, 20 Euro.
- LAMBERTY Max, Lodewijk De Raet - een levensbeeld, Hasselt, Heideland, 1961, 122pp., PB, in de reeks "Vlaamse Pockets" nr.50, 8 Euro.
- LAMBRECHTS Hector, Trente années au service des classes moyennes, Dison, Impr.Disonaise, s.d. [années 1930's], XLIII + 344pp., br.orig., qqs.estampes, bon état, 35 Euro.
- LANDRY Adolphe, La politique commerciale de la France, Paris, Recueil Sirey, 1934, 87pp., dans la série "Publications de l'Institut universitaire de Hautes Etudes Internationales, Genève" nr.13, br.orig., estampe, bon état, 24 Euro.
- LASCAUX Robert, La crise et le problème monétaire (Principales données de la crise, équilibres des monnaies modernes, l'économie américaine, la hausse du franc or, déflation ou dévaluation), Paris, Aubier, 1935, 292pp., dans la série "Histoire du travail et de la vie économique", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 23 Euro.
- LAUDE N. (lieutenant), Naar Congo ! Wat arbeid daar vermag !, Brussel, R.Weverbergh, 1924, 60pp.geïll., blinde moderne omslag, stempeltje, tekst in mooie staat, 15 Euro.
- LAUFENBURGER H., Le commerce et l'organisation des marchés (Traité d'économie politique. vol.5), Paris, Recueil Sirey, 1938, xii + 658pp., dans la série "Traité d'économie politique - publié sous la direction de Henri Truchy" vol.V, br.orig., bon état, 40 Euro.
- LAURENT Eric, La corde pour les pendre ; Relations entre milieux d'affaires occidentaux et régimes communistes de 1917 à nos jours, Paris, Fayard, 1985, 304pp., bon état, 12,5 Euro.
- LAUREYS Henry, La technique de l'exportation, Montréal, Albert Lévesque, 1935, 349pp., dans la série "Documents économiques", br.orig., 20cm., bon état, 18 Euro.
- LAVACHERY Henri (& DE LEENER Georges, préface), Essai sur le chomage anglais contemporain, Bruxelles, Maurice Lamertin, 1931, 160pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, sinon en bel état, 30 Euro.
- LE BRANCHU Jean-Yves, Les origines du capitalisme en Angleterre, Paris, Recueil Sirey, 1935, 97pp., br.orig., 21cm., estampe, bon état, 23 Euro.
- LE PLAY F. (& CHEYSSON E., LE PLAY F. & JANNET C., appendices), L'organisation de la famille selon le vrai modèle signalé par l'histoire de toutes les races et de tous les temps (avec trois appendices), Paris, Téqui, 1871, xxvii + 318pp., avec index alphabétique, 1e éd., belle reliure demi-toile (br.orig. conservée), 19cm., estampe, bel état, 65 Euro.
- LE PLAY F., L'organisation du travail selon la coutume des ateliers et la loi du décalogue avec un précis d'observations comparées sur la distinction du bien et du mal dans le régime de travail, ..., Tours, Mame, 1870, ["... les causes du mal actuel et les moyens de réforme, les objections et les réponses, les difficultés et les solutions."], xii + 561pp., édition originale, 19cm., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 60 Euro.
- LE PLAY M.F., La réforme sociale en France déduite de l'observation comparée des peuples européens [3 tomes], Paris, Mame-Dentu, 1874-, 3 tomes (complet): lxxxiv,501 + 519 + 724pp., 5e édition corrigée et refondue, reliures cart.avec dos en cuir (titres dorés aux dos, plats marbrés, charnière vol.3 fragile), bon ensemble, 110 Euro.
- LE PLAY M.F., La réforme sociale en France déduite de l'observation comparée des peuples européens [3 tomes], Tours/ Paris, Mame/ Dentu, 1872, 3 tomes (complet): lvi,485 + 480 + 604pp., 4e édition revue et corrigée, reliures cart.avec dos en toile (titres dorés aux dos, plats marbrés, qqs.traces d'usage), estampe, 18cm., qqs.rousseurs, 100 Euro.
- LEBACQ L., Classification de bois de l'Amazonie péruvienne (Caractères anatomiques et physiques), Tervuren, Musée royal de l'Afrique Centrale, 1973, 124pp., dans la série "Documentation économique" nr.3, estampe, 27cm., [texte (introduction) bilingue français-espagnol], 25 Euro.
- LEBACQ Lucien & STANER Pierre, Anatomie comparée des bois d'Amérique latine et d'Afrique centrale, Tervuren, Musée royale de l'Afrique centrale, 1964, vii + 162pp.+ 18 planches hors-texte, br.orig., dans la série "Annales du Musée Royal de l'Afrique centrale, Tervuren (Belgique). Sciences économiques" vol.4, in-8, bel état, 25 Euro.
- LEBOUTTE René, Reconversions de la main-d'oeuvre et transition démographique - les bassins industriels en aval de Liège XVIIe-XXe siècles, Paris, Les Belles Lettres, 1988, 519pp., dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège" fasc.251, 24cm., non coupé, bel état, 40 Euro.
- LEBRUN G., La cooperation entre detaillants (une nouvelle formule de vente), Bruxelles, A. Bieleveld, s.d., 68pp., br.orig., 18cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- LECAT Eugène (& GERARD Max-Léo, préface), La Régie des T.T. et la réforme de la comptabilité de l'état [Téléphonie, Télégraphie], Bruxelles, Goemaere, 1941, xv + 617pp., 25cm., br.orig., estampe, bon état, 40 Euro.
- LECLERCQ François, Essai de standardisation des entreprises ; organisation, controle budgétaire, comptabilité dynamique, Liège, Desoer, s.d., 233pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- LECLERCQ J.T., Nouveau calculateur ou Guide et Manuel (des usines et charbonnages, des ingénieurs, entrepreneurs, architectes, conducteurs de travaux, constructeurs, marchands de bois...) suivi du Cubage des Bois, etc. - Ouvrage où ces industriels et négociants pourront puiser les connaissances et les calculs indispensables à leur profession, Bruxelles, Vve.Félix Oudart 1879, 367pp. + 4 planches hors texte, couv.cart. avec dos en cuir, peuy usé mais en bon état, 25 Euro.
- LEDUC Gaston (& RICARD J.-H., préface), La raison contre l'autarcie, Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1938, 55pp., dans la "Collection d'études économiques, sous la direction de Louis Baudin" vol.2, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 18 Euro.
- LEEMANS Victor, W.Sombart's theorie der economie, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1932, 96pp., onopengesneden, 15 Euro.
- LEEMANS Victor, Werner Sombart ; zijn economie en zijn socialisme, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel 1939, 216pp.+ portret en facsimile, gecart.band, wat roestplekjes, goede staat, 15 Euro.
- LEENHARDT Alain, Les magasins à prix uniques - leur rôle économique, leur régime juridique, Paris, Librairie technique et économique, 1935, 150pp., br.orig., estampe, bel état, 24 Euro.
- LEFEBVRE Virgile, Les grandes étapes de l'évolution économique de la Belgique et du monde, Charleroi, Wattiaux, 1945, 78pp., br.orig. (peu restauré), 22cm., estampe, 15 Euro.
- LEGER Charles (& MARCHAL André, préface), La démocratie industrielle et les comités d'entreprise en Suède, Paris, Armand Colin, 1950, x + 227pp., br.orig., estampe, bon état, dans la série "Cahiers de la Fondation nationale des sciences politiques" vol.14, 25 Euro.
- LEGER L.-Th., Le petit crédit professionnel - Essais sur son organisation et ses cadres en Belgique, Gand, Association Belge pour le développement des Classes Moyennes, 1930, 195pp., br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
- LEHMANN-RUSSBÜLDT Otto, De bloedige internationale der bewapeningsindustrie, Brussel/Utrecht, De wilde Roos/J.Bijleveld, s.d., 136pp., linnen band, wat roest, 11,5 Euro.
- LELEUX Fernand, La marine marchande belge, Anvers, Les éditions de l'Avenir belge, 1939, 446pp., 24cm., reliure cart. (dos en toile, plats marbrés), quelques soulignements en crayon, bon état, 30 Euro.
- LEMERCIER L. général, La catastrophe de la déflation, Anvers, Veritas, 1934, vi + 188pp., br.orig., estampe, bon état, 24 Euro.
- LEMOINE Robert J., Les entreprises par actions dans le cadre de l'évolution industrielle (Conférence faite devant la Société d'Economie Politique de Belgique le 24 février 1931), Bruxelles, 1931, 52pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, [joint: (32pp.) Compte rendu des travaux de cette Société d'Economie politique de Belgique, juin 1931], 13 Euro.
- LEMONNIER Léon, La ruée vers l'or en Californie, Paris, Gallimard, 1944, 469pp., dans la série "La suite des temps" vol.11, br.orig., 23cm., bon état, 25 Euro.
- LEROY Maxime, Les tendances du Pouvoir et de la Liberté en France au XXe siècle, Paris, Recueil Sirey, 1937, 167pp., dans la série "Bibliothèque d'histoire politique et constitutionnelle" vol.I, br.orig., 22cm., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
- LESCURE Jean, Le nouveau régime corporatif italien (Loi du 5 février 1934) - Cartels et Trusts, Paris, Domat-Montchrestien, 1934, 110pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- LESCURE Jean, Principes d'économie rationnelle - Essai de perspectives économiques, Paris, Domat-Montchrestien, 1947, 341pp.avec qqs.tableaux, 25cm., br.orig., bel état, 30 Euro.
- LEVAUX P.F., Etudes sur la manipulation des matières textiles animales et végétales les fabriques de draps, de fez et de cotonnades en Turquie - Tome I. Industrie lainière, Louvain/ Verviers, Peeters/ Crouquet & fils, 1889, 185pp., br.orig., 3e éd., qqs.estampes, dernières pages peu tâchées, 19x13cm., 30 Euro.
- LEVEQUE Robert-J., Essai d'une critique des théories socialistes et de l'économie capitaliste, Paris-Bruxelles, Moniteur des intérêts matériels, 1926, 116pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- LEWISOHN Sam A. (& THOMAS Albert, préface), L'esprit nouveau dans l'industrie, Paris, Alcan, 1930, xx + 249pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
- LEYSEN André, S'engager et puis voir ; les crises sont des défis, Paris/ Gembloux, Duculot 1984, 189pp., br.orig., 11,5 Euro.
- LICHTENBERGER Henri, L'Allemagne nouvelle, Paris, Flammarion, 1937, 287pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", 4e mille, br.orig., 20cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- LIEDERIK, Vlaanderen's ekonomische zelfstandigheid, Antwerpen, Flandria, s.d., 190pp., 2e uitgave, lichte gebruiksslijtage, goed, 20 Euro.
- LIEFMANN Robert, Les formes d'entreprises, Paris, Giard, 1924, viii + 287pp., dans la série "Bibliothèque internationale d'économie politique", br.orig. (dos réparé), estampe, intérieur en bel état, 40 Euro.
- LIEFTINCK P. (samenstelling), Overzicht van de ontwikkeling der handelspolitiek van het Koninkrijk der Nederlanden van 1923 tot en met 1938, Haarlem, Erven F.Bohn, 1939, xv + 178pp., publicatie van het "Nederlandsch Economisch Instituut" nr.28, orig.omslag, enkele stempeltjes, goede staat, 20 Euro.
- LIMPENS Albéric, L'impot sur le revenu en Angleterre, Bruxelles/Paris, E.Bruylant/M.Rivière, 1923, vii + 192pp.+ 50 annexes (84pp.avec figures & tabelles + 36 pages dépliantes ; tabelles, formuliers, fiches, ...), dans la "Collection de l'Ecole des Sciences Politiques et Sociales de Louvain", signé avec dédicace par l'auteur, non coupé, dos peu réparé, estampe, bel état, 55 Euro.
- LINOTTE Leon, Les manifestations et les grèves à Liège de l'an IV à 1914, Louvain/ Paris, Nauwelaerts/ Béatrice-Nauwelaerts, 1969, 141pp., 24cm., br.orig., dans la série "Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" vol.53, 24 Euro.
- LINOTTE Leon, Les manifestations et les grèves dans la province de Liège de 1831 à 1914. Inventaire sommaire des archives de la sureté publique de la province de Liege, Louvain/ Paris, Nauwelaerts/ Béatrice-Nauwelaerts, 1964, xiii + 173pp., 24cm., br.orig., dans la série "Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" vol.34, 27 Euro.
- LOKCHINE E., L'industrie soviétique, Bruxelles, Ed. ABS s.d.[+/-1944], 44pp., 7,5 Euro.
- LOMBROSO Gina, La rançon du machinisme (traduit de l'italien par Henri Winckler, préface de Guglielmo Ferrero), Paris, Payot 1931, 415pp., br.orig., 19cm., 15 Euro.
- LONG Olivier (& RAPPARD William E., préface), Les Etats-Unis et la Grande-Bretagne devant le IIIe Reich (1934-1939) un aspect du conflit des politiques commerciales avant la guerre, Genève, Georg, 1943, ix + 302pp., 24cm., br.orig., dans la série "Publications de la Faculté des sciences économiques et sociales de l'Université de Genève" vol.VI, 35 Euro.
- LONG Olivier, Le contingenement en France - Ses incidences économiques, Paris, Librairie technique et économique, 1938, 182pp., br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- LONG Olivier, Un aspect du conflit des politiques commerciales avant la guerre. Les Etats-Unis et la Grande-Bretagne devant le IIIe Reich (1934-1939), Genève, 1943, 301pp., 23cm., br.orig., [Thèse présentée à l'Université de Genève pour l'obtention du grade de docteur ès sciences politiques], 35 Euro.
- LUCIUS Pierre (& MATHON Eugène, préface), Faillite du capitalisme ? Une explication de la crise mondiale, Paris, Payot, 1932, 188pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", br.orig., 23cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- LUCIUS Pierre, L'agonie du libéralisme - La renaissance des libertés françaises, Paris, Recueil Sirey, 1938, 143pp., br.orig., 23cm., bon état, 25 Euro.
- LUCIUS Pierre, Une grande industrie dans la tourmente - Le corporatisme devant les réalités, Paris, Les Oeuvres Françaises, +/- 1935, 191pp., dans la série "Le nouvel ordre économique", br.orig. (petit coin détaché), estampe, bon état, 25 Euro.
- LUWEL, A., Begrippen van financiële economie ; bank- en beurswezen (Handboek voor bank- en beurswezen), Brussel/Turnhout, Brepols 1960, 163pp. + 8pp. buitentekstill., 4 druk, gecart.band, 10 Euro.
- MABILLE DE PONCHEVILLE Louis (& PICARD Roger, préface), Essai sur les théories monétaires contemporaines, Paris, Recueil Sirey, 1935, vii + 223pp., br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- MADDISON Angus, Economic growth in Japan and the USSR, London, George Allen & Unwin, 1969, xxviii + 174pp., VG, 15 Euro.
- MAES Freddy, De cacaoboom - De plant, de cacao, verleden en toekomst, Tervuren, Koninklijk Museum voor Midden-Afrika, 1996, 16pp.met 10ills. & 20 fotos, 28x21cm., mooie staat, 10 Euro.
- MAES Freddy, Le Cacaoyer - La plante, Le cacao, Son passé et son avenir, Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1996, 16pp.avec 10 figures & 20 photos, br.orig., 28x21cm., bel état, 13 Euro.
- MAES Jef & VAN RIE Kristien, De werkdag - De geschiedenis van de strijd voor arbeidsduurvermindering, Antwerpen, EPO, 1985, 152pp., bib.ex., mooie staat, 10 Euro.
- MAHAUX Jean (réglementation classée par), Timbres fiscaux - taxes payables par timbres - réglementation classée par Jean Mahaux, Bruxelles, Mercure, s.d. [années 1940's], 130pp., br.orig., 22cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- MAILLET Pierre, La construction européenne - Résultats et perspectives, Paris, P.U.F., 1975, 242pp., dans la collection SUP section "L'économiste", br., bon état, 21 Euro.
- MANCEL Yves, L'Union douanière ou Le marriage des nations, Paris, Herrmann & cie., 1949, 170pp., br.orig., 25cm., bel état, dans la série "Actualités scientifiques et industrielles. 1080. Le Plan Marshall" vol.II, 50 Euro.
- MANDEL Ernest, De EEG en de rivaliteit Europa-Amerika ; een economische en politieke analyse, Amsterdam, Van Gennep (Kritiese Bibliotheek), 1969, 152pp., 9 Euro.
- MANENSCHIJN Gerrit, Geldzucht - de wortel van alle kwaad ? Economie tussen moralisme en amoraliteit (De Rector Dhanislezingen 1987 aan de Universitaire Faculteiten St.Ignatius te Antwerpen), Baarn, Ten Have 1987, 93pp., 8 Euro.
- MARANTZ Marcel (& LAPIE P.O., préface), Le plan Marshall succès ou faillite ?, Paris, Marcel Rivière, 1950, 275pp., dans la série "Bibliothèque des Sciences politiques et sociales", br.orig., 23cm., 40 Euro.
- MARCHAL Jean, Le mécanisme des prix, Paris, Librairie des Médicis, 1948, 461pp., 2e éditrion revue et augmentée, br.orig. (dos peu restauré), 23cm., 20 Euro.
- MARCOTTE V.A., L'Espagne nationale-syndicaliste, Bruxelles, Puvrez, 1943, 398pp., br.orig., 26cm., estampe, bon état, 50 Euro.
- MARJOLIN Robert, L'évolution du syndicalisme aux Etats-Unis de Washington a Roosevelt, Paris, Alcan, 1936, 256pp., dans la série "travaux du Centre de documentation sociale", reliure demi-toile, estampe, bon état, 27 Euro.
- MARLIO Louis, Le sort du capitalisme, Paris, Flammarion, 1938, 300pp., br., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", non coupé, 20 Euro.
- MAROGER Gilbert (& CHARLETY Sebastien, préface), L'Europe et la question coloniale - Revendications coloniales allemandes, aspirations coloniales polonaises, Paris, Recueil Sirey, 1938, x + 464pp., br.orig., 25cm., bon état, 45 Euro.
- MARQUET Fernand, Guide pratique de la faillite, du concordat, de l'atermoiement, du sursis et de la gestion controlée (Cours professé à la Chambre Belge des Comptables), Anvers, La Chambre Belge des Comptables, 1936, 120pp., br.orig., 24cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- MARTIN Germain & SIMON Philippe, Le chef d'entreprise - Evolution de son rôle au XXe siècle, Paris, Flammarion 1946, 349pp., br.orig., dans la "Bibliothèque de philosophie scientifique", 17 Euro.
- MARTIN Germain, Les problèmes actuels des finances publiques en France (Le problème politique, la guerrre des monnaies, A la recherche de l'équilibre), Paris, Payot, 1933, 143pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", br.orig., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- MARTIN Germain, Sommes-nous en bonne route ? Problèmes financiers du temps présent, Paris, Payot, 1934, 198pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", br.orig., estampe, bon état, 20 Euro.
- MARTIN Jean-Pierre (& LAUFENBURGER Henry, préface), Les finances publiques britanniques 1939-1955, Paris, M.Th.Génin, 1956, 231pp., dans la "Collection d'histoire financière contemporaine" vol.IV, br.orig., estampe, bon état, 27 Euro.
- MARX Karl, Lohn, Preis und Profit, Wien, Stern-Verlag, 1946, 60pp.with portrait of Marx, 8 Euro.
- MAS Antoine, L'introduction du machinisme dans le travail administratif - ses aspects technique, économique et social. Essai de synthèse précédée d'une étude des moyens en mécanographie, Gembloux/ Louvain, Duculot, s.d. [+/-1946], 476pp., reliure demi-toile, 25cm., estampe, bel état, dans la série "Bibliothèque de l'école supérieure des sciences commerciales et économiques de l'Université de Liège" vol.XXXII, 40 Euro.
- MATHIEU Henri (& FAIN Gaël, préface), L'économie au service de l'homme. Physiologie de la monnaie - Théorie nouvelle de l'économie pure, Paris, P.U.F., 1946, 408pp., br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
- MATHIEU Jos., Histoire sociale de l'industrie textile de Verviers, Dison, Jespers-Grégoire, 1946, 266pp.avec qqs.ills.+ 1 grand plan dépliant de Verviers, ex.bibl. (qqs.estampes), br.orig., bon état, 27 Euro.
- MAUDUIT Roger (& BOUGLÉ M.C., préface), La réclame - Etude de sociologie économique, Paris, Alcan, 1933, xiii + 173pp.+ 13 planches hors-texte, dans la série "Nouvelle Bibliothèque Economique", 26cm., br.orig., estampe, bon état, 50 Euro.
- McISAAC Archibald M., Elementos de analisis economico, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1953, 263pp., br.orig., texte en espagnol, bon état, [1ère édition en espagnol], 25 Euro.
- MELON Octave (& VAN ACKERE F., préface), L'ordre social et les classes moyennes (L'Union dans l'Action), Gand/ Liège, Librairie de l'Association Belge pour le développement des Classes moyennes/ Demarteau, 1933, 120pp., br.orig., 20cm., qqs.estampes, bon état, 18 Euro.
- MENTOR (vue par -), L'introduction du système corporatif dans l'état (en annexe: projet de loi), Liège, 1935, 48pp., br.orig., 22cm., estampe, bon état, 12 Euro.
- MEQUET Gustave, Les leçons du plan quinquennal, Paris, Alcan, 1934, 253pp., dans la série "Les questions du temps présent", br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
- MERTENS Jacques E., La naissance et le développement de l'étalon-or 1696-1922 ; les faits et les théories - essai de synthèse économique et sociologique, Paris, Presses Universitaires de France 1944 avec 11 graphiques et 52 tableaux, 476pp., qqs.estampes, br.orig., pour la plupart non coupé, bon état, 45 Euro.
- MESAROVIC Mihailo & PESTEL Eduard, De mensheid op een kruispunt : Tweede rapport aan de Club van Rome, Amsterdam/Brussel, Agon, 1974, 198pp.met grafieken, 12,5 Euro.
- MEYERS Albert L., Grondslagen van de moderne economie, Leiden, Stenfert Kroese, 1948, xvi + 418pp., 1ste Ned.dr., linnen band, 14 Euro.
- MEYVIS Ludo, Markt en macht - Het VEV van 1926 tot heden, Tielt, Lannoo, 2004, 286pp.met enkele ills., gecart., stofwikkel, 25cm., 24 Euro.
- MEZGER Ernst, Le nouveau régime des sociétés anonymes en Allemagne ... comparé avec le droit et les projets de réforme français avec un appendice sur la conception allemande de la nationalité et des conflits de lois en matière de sociétés, Paris, Rousseau, 1939, 449pp., dans la série "Publications de l'Institut de droit comparé de l'Université de Paris (1e série). Collection d'études théoriques et pratiques de droit étranger, de droit comparé & de droit international" vol.LXIV-XXXV, br.orig. (dos restauré), estampe, bon état, [concernant le loi allemand du 30 janvier 1937, Décrets des 29 29 septembre 1937 et 21 décembre 1938], 60 Euro.
- MICHELET G., Valeur prix monnaie, Bruxelles, Vromant, 1944, ix + 412pp., br.orig. (dos peu restauré), 24cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- MICHELSON A. & MASOIN M. (publiés sous la dir. de), Le budget dans le cadre de l'économie nationale ; l'évolution de la structure et de la technique budgétaires dans les différents pays, Paris, Recueil Sirey, 1949, 272pp., br.orig., dans la série "Travaux de l'Institut International de Finances publiques" 5me session Bâle sept.1949, 27 Euro.
- MIGLIOLI Guido, La collectivisation des campagnes soviétiques, Paris, Rieder (pour le "Institut Agraire International", 1934, 285pp., br.orig., 21cm., qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
- MILL John Stuart (1806-1873), Principles of political economy, with some of their applications to social philosophy... [2 volumes], London, John W.Parker, 1849, Complete in 2 volumes: xvi,611 + xv,552 pp., 2nd edition, full-leather bindings with gilt title, marbled edges & endpapers, 22cm., names of two previous owners written on french titlepage, few foxing, upper hinge of vol.2 somewhat fragile, Nice set, 900 Euro.
- MIREAUX Emile, Les mircales du crédit - Idées et images de ce temps sous la direction de Lucien Romier, Paris, Editions des portiques, 1930, 255pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- MITZAKIS Michel, Les grands problèmes italiens ; L'économie, les finances et les dettes, Paris, Alcan, 1931, xvi + 442pp., dans la série "Nouvelle Bibliothèque Economique", br.orig. (dos peu restauré), 25cm., bon état, 40 Euro.
- MOLLAT Michel, Le navire et l'économie maritime du nord de l'Europe du moyen-âge au XVIIIe siècle, S.E.V.P.E.N., 1960, 178pp.+ planches & graphiques hors-texte, br.orig., 23cm., dans la série "Bibliothèque générale de l'Ecole pratique des hautes études" Vie section, joint: lettre signé par M.Mollat, [Travaux du troisième colloque international d'histoire maritime tenu les 30 et 31 mai 1958 à l'Académie de Marine, présenté par Michel Mollat], 25 Euro.
- MONTHAYE A., Het grafisch bedrijf, Antwerpen/Brussel/Gent/Leuven, Standaard-Boekhandel 1940, 48pp. met 20 fig., uit de reeks "Katholieke Vlaamsche Hoogeschooluibreiding - Verhandelingen" jg.39 N 3, 9 Euro.
- MOONS J., De economische structuur van de Kempische steenkolennijverheid, Vol.2.De economische structuur van de Steenkolenmarkt, Leuven, K.U.L. - Centrum voor Economische Studiën, 1957, 261pp., 16 Euro.
- MOONS, J. (m.m.v.J.Thomas), Tijdschrift "Limburgse Economische Raad" : themanummer "Aspecten van de Economische structuur en groei van het Benelux-middengebied", Hasselt, Limburgse Economische Raad 1959 met 42 tabellen, 15 kaarten en 7 grafieken, 139pp. (1959 - N 2), 9 Euro.
- MORSE David A. (préface), L'organisation internationale du Travail : Trente ans de combat pour la justice sociale 1919-1949, Genève, Bureau international du Travail, 1950, 179pp.+ 16pp.planches hors-texte, br., 15 Euro.
- MOSSÉ Robert, L'économie collectiviste, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1939, 210pp., dans la série "L'économie politique contemporaine, collection dirigée par Bertrand Nogaro" vol.XVII, br.orig., estampe, bon état, 27 Euro.
- MOUCHET Raymond, PIERETTI Antoine & NICO-BERGE Madeleine, Histoire du commerce de Marseille - Index des tomes I, II, III, IV, Paris, Plon, 1956, 239pp., br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 30 Euro.
- MULLER Albert (S.J.), Moraal en zakenleven, Antwerpen, Sheed & Ward, 1952, 228pp., linnen band met stofwikkel, 13,5 Euro.
- MULLER Albert S.J., La morale et la vie des affaires - simples notes de déontologie des Affaires, Tournai / Paris, Casterman, 1951, 235pp., br.orig., dédicacé par l'auteur, estampe, bon état, 20 Euro.
- MULLER Albert S.J., La morale et la vie des affaires - simples notes de déontologie des Affaires, Tournai /Paris, Casterman, 1951, 235pp., br.orig., etsampe, bon état, 14 Euro.
- MULLER Albert S.J., La politique corporative - Essais d'organisation corporative, s.l., Rex, 1935, 223pp., br.orig., dans la série "Collection d'"études de doctrine politique catholique", estampe, bon état, 15 Euro.
- MULLER Albert S.J., Le nouveau tarif douanier belge, Anvers, 1924, 54 + 15pp., extrait de "Bulletin d'études & d'informations de l'école supérieure de commerce St.Ignace" (juillet 1924), br.orig., 19cm., qqs.estampeq, bon état, 13 Euro.
- MULLER Albert S.J., Notes d'économie politique [2 tomes] 1e série.Production - répartition - problèmes sociaux & 2e série.La circulation et la distribution des biens, Paris, Spes, 1938, 519 + 504pp., br.orig. (dos tome II peu restauré), 1e éd.(vol.2) & 3e éd.(vol.I), estampe, qqs.soulignements en crayon, bon état, 40 Euro.
- MULLER Albert S.J., Notes d'économie politique [2 tomes] 1e série: Production, répartition, problèmes sociaux & 2e série: La circulation et la distribution des biens, Anvers/ Paris, Institut supérieur de Commerce St.Ignace/ Spes, 1938, 519 + 504pp., br.orig., 1e éd.(vol.2) & 3e éd.(vol.I), pour la plupart non coupé, 26cm., bon état, 50 Euro.
- MULLER P.L., Onze gouden eeuw - De republiek der vereenigde Nederlanden in haar bloeitijd [3 volumes] I: De opkomst, II: De bloeitijd, III: De laatste jaren, Leiden, Sijthoff, s.d. [+/- 1896], Volledig in 3 delen: viii,404 + 448 + 490pp.rijkelijk geïllustreerd in tekst + platen buitentekst, 28cm., linnen banden (met lederen ruggen, titel in goudopdruk), stempeltje, mooie staat, 90 Euro.
- MURAT A. (& PERROUX François, préface), Initiation à la théorie économique, Paris, P.U.F., 1943, xvi + 300pp., dans la série "Theoria. Etudes sur la théorie moderne de l'économie", br.orig., 23cm., bon état, 27 Euro.
- MUSSOLINI Benito, L'état corporatif, Florence, Vallecchi, +/- 1938, 303pp., 2e éd., br.orig., 20cm., 25 Euro.
- NAJM Abd al-Mu'izz Abd al-Ghaffar, Al-Jawanib al-qanuniyah li-nashat al-Bank al-Dawli lil-inma wa al-ta'mir [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], al-Hayah al-Misriyah al-Ammah lil-Kitab, 1976, 402pp., hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], OCLC 12068426, ISBN 9772010415, [Study on the World Bank, the juridical aspects of its activities concerning investment and development], 60 Euro.
- NATHAN Roger, Le rôle international des grands marchés financiers, Paris, Recueil Sirey, 1938, 182pp., dans la série "Publications de l'Institut universitaire de Hautes Etudes Internationales, Genève" nr.19, br.orig., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
- NEGT Oskar, Soziologische Phantasie und exemplarisches Lehrnen - zur Theorie und Praxis der Arbveiterbildung, Frankfurt am Main/Köln, Europäische Verlagsanstalt 1975, 136pp., in the series "Theorie und praxis der Gewerkschaften", VG, 12,5 Euro.
- NELIS Chris & VANHINSBERG Fred (red.), En toen was er niets meeer - de Limurgse mijnsluitingen : ieder zijn waarheid, Zonhoven, Boek, 1989, 263pp.met illustraties, 24cm., goede staat, 21 Euro.
- NICOLAI Edmond, Etude historique et critique sur la dette publique en Belgique, Bruxelles, Lamertin/ Hayez, 1921, 458pp.+ 18 tableaux dépliants hors-texte & 5 diagrammes, br.orig., non coupé, 30cm., bel état, dans la série "Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques et classe des Beaux-Arts. Mémoires. In-4" 2e série T.VIII fasc.1, 60 Euro.
- NITSCHE Roland, Oeroude wegen - eeuwige reis : de handel ontdekt de wereld [geschiedenis van de handel], Voorhout/ Antwerpen, Foreholte/ 't Groeit s.d., 455pp.met 94 ills., linnen band, enkele onderlijningen zoniet in goede staat, 12,5 Euro.
- NITTI Francesco (Ancien président du Conseil des Ministres d'Italie), La désagrégation de l'Europe - Essai sur des vérités impopulaires, Paris, Spes, 1938, 566pp., br.orig., 19cm., bon état, 30 Euro.
- NN (par un prêtre), La voix d'un prêtre sur l'état social et le clergé, Bruxelles, Tircher, 1862, [viii],230pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 24cm., bel état, 60 Euro.
- NN (TONNELIER M., trad. & SAINCTELETTE Charles, avant-propos), Enquete parlementaire sur l'état de l'industrie houillère et la condition des ouvriers mineurs en Angleterre [2 tomes], Bruxelles/ Paris, Lacroix/ Librairie internationale, 1875, 2 tomes en 1 volume; 383 + 352pp., reliure cart. (dos en toile), 23cm., estampe, bel état, 110 Euro.
- NN (un groupe d'étude de l'Institut des Relations Internationales), Les aspects économiques du réarmement, Bruxelles, Institut des Relations Internationales, 1951, 236pp., br.orig., estampe, bon état, 27 Euro.
- NN (Un groupe d'études de l'Institut de Sociologie Solvay), L'organisation des Rapports entre employeurs et salariés - Avant-projet de loi, Bruxelles, Office de Publicité, 1945, 63pp., dans la série "Université Libre de Bruxelles. Institut de sociologie Solvay. Actualités sociales" nouvelle série no.2, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- NN (Un ingénieur agronome), Un pays d'expansion économique - Questions d'émigration et de colonisation [sur Brésil], Bruxelles, Verteneuil & Desmet, 1910, 187pp.avec ills. (dont qqs-unes en couleurs), br.orig., 22cm., qqs.cachets, bon état, 50 Euro.
- NN, Aan de werklieden der diamantnijverheid op den buiten, s.l., s.d. [1914], 32pp., orig.omslag, luttele aantekeningen, 11 Euro.
- NN, ABB 1922-1972 (Assurances du Boerenbond Belgique), Louvain, Assurances du Boerenbond België 1972, 108pp.richement ill., couv. en lin (lég.défraichie), 16 Euro.
- NN, ABB 1922-1972 (Assurantie van de Belgische Boerenbond), Leuven, ABB, 1972, 108pp.geïll., linnen band met goudopdruk, mooie staat, 25 Euro.
- NN, Actuele Kencijfers Limburg, G.O.M.-Limburg, april 1979, 100pp., 6 Euro.
- NN, ACV : 19e Congres ; De bedrijvigheid van het ACV van 1953-'55, Brussel, 23-25 sept. 1955, 215pp., 10 Euro.
- NN, ACV : 20 Congres ; De bedrijvigheid van het ACV van 1955-'58, Brussel, 4-6 juli 1958, IV + 247pp., 10 Euro.
- NN, ACV : 22 Congres - De bedrijvigheid van het ACV 1960-'62, Brussel, 19-21 okt.1962, 349pp., 10 Euro.
- NN, ACV : 23 Congres, De bedrijvigheid van het ACV 1962-'64, Brussel, 27-29 nov.1964, 410pp., 10 Euro.
- NN, Anthon & Sohne: Die Geschichte eines Werkes und seiner Familie 1865-1965, Hamburg, 1965, 76pp.with ills., cart.cover, VG, 23 Euro.
- NN, Bank Lambert 1830-1964, Brussel, Malvaux, s.d., 58pp.geïll., linnen band, 12,5 Euro.
- NN, Belgian Industry, Brussels, Sabena, 1982, 96pp.richly ill.+ publicity, thematic issue of the periodical "Sabena Revue" 47th year, 1982, 7,5 Euro.
- NN, Beurs voor Diamanthandel Antwerpen 1904-1979 [gedenkboek], Antwerpen, Beurs voor Diamanthandel 1979, 119pp.rijkelijk geïll., linnen band met goudopdruk, 20 Euro.
- NN, Catalogue des exportateurs italiens, Rome, Impr.Frères Centenari, 1887, xvi + 192pp. (plein de publications commerciales), 26cm., non coupé (!), belle reliure toile moderne, bel état, [publié par la Direction de l'Industrie du Commerce et du Crédit avec la collaboration des Chambres de Commerce], 125 Euro.
- NN, Code des douanes belges, Bruxelles, Editorial-Office, 1934, viii + 1310pp., cart., 22cm., bon état, 30 Euro.
- NN, Collaborateurs en milliarden gestolen diamanten, Borgerhout, Drukkerij Hanz, 1946, 109pp., 22cm., 17 Euro.
- NN, Comité Spécial du Katanga 1900-1950, Bruxelles, J.Cuypers, 1950, 329pp.(ill.), couv.toile, édition limitée à 285 exemplaires: nr.192/250, bel état, 60 Euro.
- NN, Commerciële inlichtingen over de voornaamste producten van Belgisch Congo en Ruanda-Urundi, Brussel, 1953, 84pp., stempeltje, goede staat, 12 Euro.
- NN, Congrès d'économie sociale catholique Liège (Xhovémont) septembre 1920 - rapports & discussions, Liège, Secrétariat des Oeuvres Sociales, 1921, 292pp., br.orig. (dos peu restauré), 15 Euro.
- NN, De expansie van de Belgische Industrie - Wat het publiek dient te weten en te zien, Brussel, Verbond der Belgische Nijverheid, 1968, 56pp., 7,5 Euro.
- NN, De financiering van de economische ontwikkeling van Afrika - Le financement du développement économique de l'Afrique - The financing of the economic development of Africa, 1956, 191pp., in-4, trilingual: french-english-dutch, edited at the occasion of th "International days for African studies - International fair of Genth / Internationale afrikaanse studiedagen, Internationale Jaarbeurs Gent", 25 Euro.
- NN, De Sint-Lucas gilde en het Jubeljaer, Borgerhout, Hendrik Peeters, 1853, 28pp., br.orig., 23cm., 16,5 Euro.
- NN, De Waarheid nopens den Boerenbond, Brussel, Katholieke Unie van België, 16pp., s.d., 6,5 Euro.
- NN, Documents monétaires - Empire d'Allemagne (Documents relatifs à la question monétaire - 2e série 3me fasc.), s.l., s.d. [+/- 1874], 28pp., 31.5x20cm., bon état, [contient 5 lois-règlements allemands sur la monnaie], 23 Euro.
- NN, Documents monétaires (2e série 5me fasc.) Pays-Bas - Projet de loi relatif à la limitation du monnayage d'argent (Octobre 1874), s.l., s.d. [+/- 1874], 28pp., 31.5x20cm., peu de rousseurs, bon état, 23 Euro.
- NN, Documents monétaires (2e série 6me fasc.): Angleterre, Etats-Unis et Empire d'Allemagne, s.l., s.d. [+/- 1874], 53pp., 31.5x20cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient 3 lois sur le monnayage), 23 Euro.
- NN, Documents relatifs à la question monétaire - 2e série 1er fasc.: Pays-Bas (Rapport de la section centrale de la deuxième Chambre des Etats Généraux), s.l., s.d. [+/- 1874], (documents recueillis par m.le ministre des finances), 49pp., 31.5x20cm., 25 Euro.
- NN, Economische aspecten van de ruimtelijke ordening - economische problematiek van de ruimtelijke ordening in de Limburgse mijnstreek, 112pp., themanummer van het tijdschrift "Limburgse Economische Raad" Nr.2 1958, 10 Euro.
- NN, Ernest Boucquéau et le réescompte du portefeuille des Banques d'Etat, Bruxelles, Vve.Larcier, 1893, 91pp., br.orig. (dos restauré), bon état, 23 Euro.
- NN, Exposition Provinciale du Limbourg à Saint-Trond en 1907. Commissariat, Liste des récompenses, Bruxelles, Ministère de l'industrie et du travail. Direction de l'industrie, 1907, 235pp., reliure cart.moderne, 23cm., 50 Euro.
- NN, Fundamenteel theologisch onderzoek naar de ontwikkelingsgang van Adam Smith (1723-1790) in relatie tot het ontstaan van de homo economicus, Nijmegen, Katholieke Universiteit Nijmegen, s.d. [+/- 1979], 324pp., in-4, mooie staat, 30 Euro.
- NN, Gazet van Antwerpen, Antwerpen, Gazet van Antwerpen s.d.[jaren 1960's], 22pp.geïll., in oblong, 9 Euro.
- NN, Gedenkboek "Economische Raad voor Vlaanderen 1952-1971", De Pinte, Boelaert, 1971, 181pp., gecart.band, 20 Euro.
- NN, Gedenkboek "Honderd jaren Papierfabriek 1850-1950" [over de Koninklijke Nederlandse Papierfabriek], Maastricht, Veldeke [uitgeg. voor de Kon.Ned.Papierfabriek] 1950, 187pp.geïll. + uitvouwbare genealogische tabel van de familie Frésart, linnen band, mooie staat, 27,5 Euro.
- NN, Gedenkboek 1865-1965 van de Algemene Spaar- en Lijfrentekas van België ASLK, Brussel, ASLK, 1965, 421pp.geïll., gecart.band met goudopdruk, 25 Euro.
- NN, Handbuch für die Kartoffelhandel 1925 (herausgegeben vom Einheitsverband des Deutschen Kartoffelhandels E.V.), Berlin, E.Kappler 1925, 156pp.+ 100pp.publicity, cart.cover, bit used, good, 15 Euro.
- NN, Handelingen van het Algemeen Vlaams Congres, Brussel 17-18 december 1949, 236pp., 15 Euro.
- NN, Het Belgisch monetair stelsel, Brussel, Ministerie van buitenlandse zaken, buitenlandse handel en ontwikkelingssamenwerking, 1975, 67pp., uit de reeks "Teksten en documenten - Verzameling 'Ideeën en studies'" nrs.303, 7,5 Euro.
- NN, Het diamant (Herinneringsalbum, Tentoonstelling Stad Antwerpen 1948), Antwerpen, 1948, [23] pp.tekst + 96 platen, beperkte oplage van 500 ex., uitgeversband (met goudopdruk), 37x28.5cm., 30 Euro.
- NN, Het spaarwezen in Limburg, Hasselt (B.), Themanummer van het tijdschrift uitgegeven door de Limburgse Economische Raad 1953 (nr.2), 86pp.geïll. met 33 tabellen, 10 Euro.
- NN, Integraal Ontwikkelingsplan Limburg 2010 - Syntheserapport, Hasselt, Gewestelijke Ontwikkelingsmaatschappij, 1994, 222pp., 7,5 Euro.
- NN, Investir dans le tiers monde - mesures d'incitation en faveur des investissements privés vers les pays en développement, Paris, OCDE/OECD, 1975, 129pp., 3e éd.révisée, br.orig., bel état, 14 Euro.
- NN, Kent u Belgisch Congo ? 1e afl.: Het economisch leven van Belgisch Congo en van Ruanda-Urundi, Brussel, Voorlichtings- en Documentatiecentrum van Belg.Congo en van Ruanda-Urundi, 1954, 55pp., 8 Euro.
- NN, Koloniaal Jaarboek (Landbouw - techniek - handel - nijverheid) 1953, Gent, Internationale Jaarbeurs der Vlaanderen, 1953, 139pp., 7,5 Euro.
- NN, La Belgique 1830-1905 Institutions, Industrie, Commerce, Bruxelles, Goemaere, 1905, xx + 870pp.richement ill. + carte double-page hors-texte, br.orig., 26cm., cachet, bon état, 50 Euro.
- NN, La crise de l'étalon-or ; Confrontation de sa forme classique avec les méthodes et les buts de l'Economie contemporaine, Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1935, 170pp.+ 32pp.de tableaux statistiques, br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
- NN, La famille Del Court Van Krimpen - réfugiés de Verviers leur role dans l'industrie drapière en Hollande au 17e et au 18e siècle et leur place dans la magistrature avec une étude sur le tableau de Rembrandt dit "De Staalmeesters", Arnhem, Gouda Quint, 1916, 182pp.+ planches hors-texte & un plan (double-page) & tableau généalogique dépliante, 25cm., br.orig., qqs.rousseurs, 40 Euro.
- NN, La lutte contre la crise aux Etats-Unis - Recueil des textes [Mesures législatives & codes industrielles], Genève, Bureau International du Travail, 1933, iv + 247pp., dans la série "Etudes et documents. Série B (conditions économiques)" nr.19, br.orig., estampe, bon état, 27 Euro.
- NN, La Meuse - Etudes faites par ordre du gouvernement belge (5 rapports), Bruxelles, Vve H.Remy, 1840-1843, Ouvrage complet: 550pp.+ carte dépliante (31x41cm.), 31cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et faux-nerfs dorés), bel état, rare, [contient les 5 rapports: I: Rapport du 23 décembre 1839 (168pp.), II-III: Rapport des 28 juin et 10 décembre 1840 (pp.169-238 + carte), IV: Rapport du 30 octobre 1841 (pp.239-374) & V: Rapport du 23 novembre 1842 (pp.375-550)], 300 Euro.
- NN, La situation économique des juifs dans le monde (vol.I-1:) Autriche, Bulgarie, Dantzig, Esthonie, Grece, Haute-Silesie allemande, Hongrie, Irak, Lettonie, Pologne, Turquie, Yougoslavie, Paris, Congrès Juif Mondial, 1938, 327pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 40 Euro.
- NN, Le Ruanda-Urundi, Bruxelles, L'office de l'information et des relations publiques pour le Congo belge et le Ruanda-Urundi, 1959, 381pp.+ qqs.planches et tabelles dépliantes & 14 cartes hors-texte (dont qqs.unes dépliantes), reliure d'éditeur toile, qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
- NN, Le travail industriel au Japon, Genève, Bureau International du Travail, 1933, pp., dans la série "Etudes et documents. Série A (Vie sociale)" nr.37, 24pp., br., estampe, texte-intérieur en bel état, 60 Euro.
- NN, Le travail industriel aux Etats-Unis - Rapports de la mission d'enquête [2 tomes], Bruxelles, A. Lesigne, 1920, 2 vols.: 487 + 896pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, [édité par le Royaume de Belgique Ministère de l'Industrie du travail et du ravitaillement], 70 Euro.
- NN, L'entreprise privée - Cycle d'études patronales (1re session Tilburg mars 1948), Paris, Uniapac, s.d. [+/-1949], 155pp., br.orig., bel état, 17 Euro.
- NN, Les aspects sociaux de la rationalisation - Etudes préliminaires, Genève, Bureau International de Travail, 1931, 415pp., dans la série "Etudes et documents. Série B (Conditions économiques)" nr.18, br.orig.(dos restauré), 24cm., estampe, bon état, 35 Euro.
- NN, Les Novelles - Corpus Juris Belgici : Droit bancaire, Bruxelles, F.Larcier 1951, 559pp., couv.cart. avec dos en cuir, bel état, rare, 180 Euro.
- NN, Les services sociaux, Genève, Bureau International du Travail, 1933, xxiv + 726pp., dans la série "Etudes et documents. Série M (Assurances sociales)" nr.11, br.orig., 24cm., estampe, bon état, 60 Euro.
- NN, Les syndicats soviétiques, 1958, 56pp.avec ills., Brochure à l'occasion de l'Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles 1958 (section de l'URSS), peu de soulignements, 9 Euro.
- NN, L'explotation des richesses minières du Congo belge et du Ruanda-Urundi, Bruxelles, 1955, 163pp., dans la série "Pour connaître le Congo" fasc.2, bon état, 23 Euro.
- NN, Limburg Nu, Hasselt, Kredietbank (t.g.v.de inwijding van het nieuwe gebouw van haar zetel Havermarkt 16), 92pp.rijkelijk geïll., in oblong, Oktober 1967, 11,5 Euro.
- NN, L'industrie du caoutchouc aux Etats-Unis, s.l., The Rubber Association of America, 1924, 46pp.+ 6 planches hors-texte (dont 4 reproductions de peintures par Benda), 25cm., sur papier de luxe, ["Brochure dans le but de commémorer la participation de la Rubber Association of America à la sixième exposition internationale du caoutchouc et autres produits tropicaux ainsi que des industries qui s'y rattachent, à l'occasion de la cinquième foire commerciale officielle de Bruxelles, du 1er au 16 avril 1924...], 24 Euro.
- NN, L'insegnamento commerciale medio in Italia, Roma, Tipografia del R.I.N.I.P., 1930, xxxiii + 255pp.avec ills., publié par le "Ministero dell'educazione nazionale, in occasione del Congresso Internazionale di Liegi sull'insegnamento commerciale 7-16 settembre 1930-VIII", br.orig., 27cm., qqs.estampes, bon état, [texte en italien], 45 Euro.
- NN, Manuel de la J.O.C. (Jeunesse Ouvrière Chrétienne), Bruxelles, J.O.C., +/- 1925, 231pp., br., 19cm., cachet, bon état, 20 Euro.
- NN, Metallurgie Hoboken-Overpelt 1908-1983, s.l., 1983, 77pp.rijkelijk geïll., linnen band, in-4, 23 Euro.
- NN, Nationale Bank van België : Organieke wetten - Statuten, Brussel, Nationale Bank van België 1900, 39pp., kaft wat onfris, werk zelf in goede staat, 15 Euro.
- NN, Notes documentaires sur le problème de l'argent-métal présentées à la Conférence Monétaire et Economique de Londres, Bruxelles, Goemaere/ Institut International du Commerce, 1933, 76pp., br.orig., bel état, 20 Euro.
- NN, Plan decennal pour le développement économique et social du Ruanda-Urundi, Bruxelles, De Visscher, 1951, 601pp.avec des tabelles & des cartes (dont qqs.unes dépliantes), in-4, br.orig. (peu usagée), texte en bel état, 40 Euro.
- NN, Primera Reunion Nacional de Produccion. Agosto 26-27 La Habana 1961, Habana, Imprenta Nacional de Cuba, 1961, 247pp.avec qqs.illustrations, br.orig., cachet, 26cm., bon état, 50 Euro.
- NN, Principes et methodes de l'oeuvre de restauration financière, entreprise sous les auspices de la Société des Nations, Genève, Secrétariat de la Société des Nations, 1930, 77pp., br.orig., 24cm., qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
- NN, Rapport général sur l'activité des services du Ravitaillement du 11 novembre 1918 au 1r septembre 1921, Jette-Bruxelles, Vve. Corneille De Clercq (pour : Royaume de Belgique. Ministère de l'Industrie du Travail et du Ravitaillement), 1921, [xvi +] 715pp.avec 5 gravures et graphiques dans le texte & 8 graphiques hors-texte, br.orig., 25cm., 45 Euro.
- NN, Rusland in 1928 - Wat een Luiksche werkman er over vertelde, Antwerpen, SEPES, 1929, 62pp., goede staat, 17 Euro.
- NN, Sint-Truiden - een regionaal-economische studie, 123pp.+ 8pp.buitentekstill. + tabellen, themanummer van het tijdschrift "Limburgse economische Raad" 1959 Nr.4, 9 Euro.
- NN, Société Générale de Belgique 1822-1972, s.l., 1972, 271pp.richement ill., reliure d'éditeur toile, bel état, 20 Euro.
- NN, Société Générale Métallurgique de Hoboken 1908-1958, Brussel, Cuypers, 1958, 209pp.rijkelijk geïll., 29cm., simili-lederen band met titel in goudopdruk (tekst in het Nederlands), 2 stempeltjes op titelblad, mooie staat, 30 Euro.
- NN, South Africa workshop of a continent - A survey of the Economy of the Republic of South Africa, Johannesburg, Da Gama Publishers, 1974, 152pp.richly ill., in-4, cart.cover, VG, 12 Euro.
- NN, Structuurschets Vlaanderen Facet Vervoer en Verkeer - Ontwerpnota richtplan, s.l., s.d., 267pp., 12,5 Euro.
- NN, Technische aspecten van de ruilverkaveling, Hasselt, L.E.R., 97pp., themanummer van het tijdschrift "Limburgse Economische Raad" Nr.3 1958, 7,5 Euro.
- NN, Tentoonstellingscatalogus (24april-26sept.1999) "Een geschiedenis van de toekomst - met Philips en Hasselt naar de 21ste eeuw", Hasselt, Stedelijk Museum/Philips 1999, 119pp.rijkelijk geïll., linnen band met stofwikkel, als nieuw, 12,5 Euro.
- NN, Unieke verzameling van 24 publicaties (periode 1806-1812: notificaties, reglementen, ...)) betreffende alcohol, bieren, wijnen, jenever, etc., Den Haag, Staats-Drukkerije, 1806-1809, Mooie collectie van 24 publicaties samengebonden in moderne gecart.band met linnen rug, 22cm., samen 340pp., mooie staat, gedetailleerde inhoud op aanvraag [detailed list of content on deand], [bevat bv.: 1.Notificatie van den secretaris van staat voor de financiën der Bataafsche Republiek, houdende kennisgeving zoo van de vervaardigde vogtweger ter bepaling van de sterkte van al het binnen- en buitenlandsch gedisteleerd, als van den impost, welke voor meer dan Amsterdamsche proef moet worden betaald. Den Haag 19 maart 1806, 6pp., 2.Notificatie... behelzende eenige modificatien van de Ordonnantie op de wijn. De Haag 28sten April 1806, 16pp., ...], 980 Euro.
- NN, Union minière du Haut-Katanga - Monographie 1954, Bruxelles, Impr.Weissenbruch, s.d., 155pp.avec illustrations, br.orig., 24 Euro.
- NN, Union Minière du Haut-Katanga 1906-1956, Bruxelles, L.Cuypers, 1956, 283pp.avec ills., 2e ed., couv.en simili-cuir, estampe, bel état, 25 Euro.
- NN, Veertiende Vlaams Wetenschappelijk Economisch Congres, Brussel 30-31 maart 1979 : Inkomens- en vermogensverdeling - referaten, Brussel, Vrije Universiteit Brussel - Centrum voor econometrie en Management Sciences/Vereniging voor Economie VZW 1979, xviii + 763pp., 27,5 Euro.
- NN, Veiling Haspengouw 1939-1997 een gouden Klok-huis ; een Haspengouwse veilinggeschiedenis in woord en beeld, Sint-Truiden, Veiling Haspengouw, 1997, 172pp.rijkelijk geïll., gecart.band, geïllustreerde stofwikkel, 26cm., gesigneerd met opdracht door minister Karel Pinxten en gouverneur Bertrand, mooie staat, 37 Euro.
- NN, Verslag van de Commissie voor de Valorisatie van de Kempense steenkolen, Hasselt, Limburgse Economische Raad 1960, 74pp.geïll.met foto's, themanummer van Tijdschrift "Economie in Limburg" (jg.1 1960 Nr.2), 10 Euro.
- NN, Vijftiende Vlaams Wetenschappelijk Economisch Congres, Leuven 8-9 mei 1981 ; Overheidsinterventies - effectiviteit en efficientie [3 vol.], Leuven, Katholieke Universiteit Leuven - Dept.Toegepaste Economische Wetenschappen/Vereniging voor economie VZW 1981, 3 delen : I.Samenvatting, xix + 60pp. & II.Notulen/Open Forum, ix + 436pp. & III.xxv + 667pp., 62 Euro.
- NN, Voorstudie Gewestplan St. Niklaas - Lokeren - 1e fase - Syntese en opties (herziene uitgave), Studiegroep voor het Gewestplan St. Niklaas - Lokeren (Studiecentrum voor Regionale Ontwikkeling, R.U.Gent / Vereniging voor het Streekplan Schelde-Dijle., Antwerpen), 68pp., 1967, 7,5 Euro.
- NOGARO Bertrand, Cours d'économie politique [2 tomes], Paris, Editions Domat Montchrestien, 1946, 2 tomes: 518 + 461pp., 26cm., 3e édition, br.orig., 45 Euro.
- NOGARO Bertrand, La crise économique dans le monde et en France - Symptômes, causes et remèdes, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1936, 352pp., br.orig., 23cm., bon état, 80 Euro.
- NOGARO Bertrand, La méthode de l'économie politique, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1939, 275pp., dans la série "L'économie politique contemporaine, collection dirigée par Bertrand Nogaro" vol.I, br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- NOGARO Bertrand, La monnaie et les phénomènes monétaires contemporains, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1935, 442pp., 2e édition refondue et considérablement augmentée, br.orig., estampe, bon état, 27 Euro.
- NOGARO Bertrand, La monnaie et les systèmes monétaires, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1945, 251pp., dans la série "L'économie politique contemporaine, collection dirigée par Bertrand Nogaro" vol.VII, br.orig. (dos peu restauré), estampe, bon état, 35 Euro.
- NOGARO Bertrand, La vie économique - Cours pratique d'économie politique, Paris, Delagrave, 1928, 276pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 23,5 Euro.
- NOGARO Bertrand, Le développement de la pensée économique, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1944, 345pp., dans la série "L'économie politique contemporaine, collection dirigée par Bertrand Nogaro" vol.XXII, br.orig. (dos peu restauré), estampe, bon état, 30 Euro.
- NOGARO Bertrand, Principes de théorie économique - Les concepts fondamentaux et leur utilisation, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1943, 308pp., dans la série "L'économie politique contemporaine, collection dirigée par Bertrand Nogaro" vol.II, br.orig., estampe, bon état, 37 Euro.
- NOGARO Bertrand, Problèmes contemporains de finances publiques - Equilibre budgétaire et finances de guerre, Paris, Domat-Montchrestien, 1940, ii + 324pp., br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- NORRIS K. & VAIZEY J., Economie voor iedereen, Amsterdam, Omega Boek 1985, 254pp., 9 Euro.
- NUIJENS Fr., Malthus leer en hare misdadige toepassingen, Antwerpen, Dirix-Van Riet, 1914, 188pp., 19cm., 24 Euro.
- OBST Georg, Das Bankgeschäft [2 vols.] I.Verkehrstechnik und Betriebseinrichtungen, II.Bankpolitik, Stuttgart, Poeschel Verlag, 1930, 2 volumes (complete): xvi, 730 + xiv, 618 pp., 9th edition, cloth with dustwrapper, 24cm., stamp, VG, 30 Euro.
- OBST Georg, Geld- Bank- und Börsenwesen ; Eine gemeinverständliche Darstellung, Stuttgart, Poeschel Verlag, xvi + 554pp., cloth, 29th ed., text in gotic german, 15 Euro.
- OGILVY David, Ogilvy over reclame, Amsterdam, Sijthoff, 1984, 224pp.geïll.in kleur en zw/w, 20 Euro.
- ORBAN O., Manuel de législation douanière belge, Namur, Godenne, 1902, 366pp., br.orig., 24cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- OSTROGA Yvonne (& BOURGET Paul, lettre-préface), Les indépendantes - 25 professions pour les jeunes filles d'aujourd'hui, Paris, Plon, 1932, 242pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 15 Euro.
- OUKHOW C., Documents relatifs à l'histoire de la Première Internationale en Wallonie, Louvain/ Paris, Nauwelaerts/ Béatrice-Nauwelaerts, 1967, lv + 376pp., 24cm., br.orig., dans la série "Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" vol.47, 42 Euro.
- OULES Firmin (& PIROU Gaetan, préface), Le rôle de l'offre et de la demande et du marginalisme dans la théorie économique. 2 tomes: I.La véritable portée de la loi de l'offre et de la demande, II.La véritable portée du marginalisme, Paris, Sirey, 1938, 176 + 160pp., br.orig., estampe, bon état, dans la série "Etudes sur l'histoire des théories économiques" t.IV & VI, 50 Euro.
- OVERMEER Paul Chr.H., De economische denkbeelden van Gijsbert Karel van Hogendorp (1762-1834), Tilburg, H.Gianotten, 1982, 549pp.+ losbladig 3pp.stellingen, mooie staat, Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de economische wetenschappen aan de Katholieke Hogeschool Tilburg, 25 Euro.
- PAHL Walther, La lutte mondiale pour les matières premières, Paris, Payot, 1943, 312pp.avec 27 figures, dans la série "Bibliothèque économique", br.orig., estampe, bon état, 20 Euro.
- PANAITESCO P.N., Les contingentements dans les relations commerciales avec les pays agricoles, Paris, Recueil Sirey, 1935, 38pp., br.orig. (coin touché), 26cm., estampe, 10 Euro.
- PARETO Vilfredo (& BONNET Alfred, trad.), Manuel d'économie politique [2 tomes], Paris, Pichov & Durand-Auzias, 1963, Complet en 2 volumes: ensemble 695pp., 2e éd., br.orig., dans la série "Bibliothèque internationale d'économie politique", 23cm., 40 Euro.
- PARNAGUA O., Politique commerciale internationale, Paris, E.Duchemin, L.Chauny et L.Quinsac, 1929, 214pp., br.orig., 23cm., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
- PATIN Edgard (& RIST Charles, préface), La bonne monnaie - essai sur la monnaie et les échanges, Paris, Sirey, 1945, xiii + 457pp., non coupé, 25cm., qqs.estampes, bon état, 35 Euro.
- PAUWELS Henri, Het syndicalisme en de kolonie, Brussel, A.C.V., s.d. [+/- 1944], 99pp.+ enkele buitentekstills., 22cm., stempeltje, 20 Euro.
- PEARSE Arno S. (& CALMON Miguel, preface), Cotton in North Brazil, being the report of the journey through the States of Ceara, Maranhao and Para, together with a synopsis of the whole Brazil's cotton potentialities, Manchester, International Federation of Master Cotton Spinners' & Manufacturers' associations, [1923], 130pp.+ 38pp.of publicity, with illustrations in text & 2 folding maps & 2 portraits, ill.cart.cover, 25cm., 35 Euro.
- PEMMERS Tony, Le contrat de travail des employés dans le Grand-Duché de Luxembourg, Bruxelles/ Luxembourg, Bruylant; Bourg-Bourger, 1953, (viii) 354pp., 21cm., ex.bibl. (qqs.estampes), 2e édition revue adapté à la législation nouvelle et augmentée par Paul Elvinger avocat à la Cour Supérieure de Justice de Luxembourg, 30 Euro.
- PENNOCK J.A., La question du sucre en Europe depuis la guerre mondiale, Paris, Baillière, 1935, 254pp., br.orig., 25cm., "Thèse présentée à l'Ecole des Hautes Etudes Commerciales de l'Université de Lausanne pour l'obtention du grade de docteur", 35 Euro.
- PERIN Charles, De la richesse dans les sociétés chrétiennes [2 volumes], Paris, Lecoffre-Guillaumin, 1861, Complet en 2 tomes: viii,652 + 640pp., signé avec dédicace par l'auteur, 1e édition, belles reliures demi-cuir (titres dorés au dos, br.orig.conservées), 23cm., estampe, bel état, 150 Euro.
- PERIN Charles, Les économistes, les socialistes et le christianisme [relié avec:] L'usure et la loi de 1807 & Les libertés populaires, Paris, Lecoffre, 1849-s.d.-1871, 3 ouvrages de Charles Perin reliés en 1 volume: 177 + 42 + 99pp., reliure demi-toile (br.orig.conservées), 23cm., cachet, qqs.rousseurs, bel état, 150 Euro.
- PERROUX François, Capitalisme et communauté de travail (Corporatisme et capitalisme, corporatismes réalisés, communauté de travail, déclaration des droits du groupe, révolution française), Paris, Recueil Sirey, 1938, xi + 346pp., br.orig., 23cm., bon état, 37 Euro.
- PETIT L. & DE VEYRAC R., Le crédit et l'organisation bancaire [Traité d'économie politique. Tome 7], Paris, Recueil Sirey, 1938, xvi + 744pp., dans la série "Traité d'économie politique - publié sous la direction de Henri Truchy" vol.VII, br.orig., 40 Euro.
- PETIT L. & DE VEYRAC R., Le crédit et l'organisation bancaire [Traité d'économie politique. Tome 7], Paris, Recueil Sirey, 1938, xvi + 744pp., dans la série "Traité d'économie politique - publié sous la direction de Henri Truchy" vol.VII, très peu d'annotations, bon état, 30 Euro.
- PICARD Roger, Formes et méthodes nouvelles des entreprises commerciales, Paris, Recueil Sirey, 1936, 219pp., br.orig., 21cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- PICARD Roger, Le controle ouvrier sur la gestion des entreprises, Paris, Marcel Rivière, 1922, 286pp., dans la série "Bibliothèque des sciences économiques et sociales", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 23 Euro.
- PICARDA Emile, Les marchands de l'eau, Hanse Parisienne et Compagnie Française, Paris, Emile Bouillon, 1901, 79pp., Edition originale de 1901, 25cm., dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences historiques et philologiques" fasc.134, reliure moderne en toile noir (br.orig.conservée), bel état, 30 Euro.
- PIETTRE André, La politique du pouvoir d'achat devant les faits - Expérience américaine et expérience française, Paris, Librairie de Médicis, 1938, 256pp., br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- PINXTEN K., De tuinbouweconomie in België, Antwerpen/ Brussel/Gent/Leuven, Standaard-Boekhandel, 1949, 123pp.(geïll.met tabellen), uit de reeks "Leuvens bijdragen tot de rechts- en staatswetenschappen", 15 Euro.
- PINXTEN K., Het Albertkanaal - zijn economische beteekenis voor Vlaanderen, Antwerpen-Brussel-Gent-Leuven, Standaard-Boekhandel, 1936, 96pp.+ 1 uitvouwbare kaart, uit de reeks "Katholieke Vlaamsche Hoogeschool-uitbreiding" Jg.35 Nrs. 6-7 verhandeling 343-344, stempeltje, deels onopengesneden, 13 Euro.
- PIRART Adrien, Recueil des principes du droit commercial (à l'usage des practiciens du droit et...), Bruxelles, De Boeck, 1934, 330pp., reliure demi-toile, 24cm., bon état, 25 Euro.
- PIRENNE Henri, La Hanse flamande de Londres, Bruxelles, Hayez, 1899, 46pp., br.orig., cachet, 22cm., [Supplément à la "Revue de l'Instruction publique en Belgique" 1899], 25 Euro.
- PIROU Gaetan, La monnaie française depuis la guerre 1914-1936 ; Inflation, stabilisation, dévaluation, Paris, Recueil Sirey, 1936, 113pp., br.orig., 21cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- PIROU Gaetan, Nouveaux aspects du corporatisme (Corporatisme et régime politique, corporatisme et classe ouvrière, corporatisme et patronat), Paris, Recueil Sirey, 1935, 53pp., br.orig., 21cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- PLASSCHAERT Sylvain, Cedulaire, globale en gemengde types van inkomstenbelastingen (with english summary and conclusions on 'Schedular, global and mixed types of income taxation), Leuven, Uystpruyst, 1964, xxvii + 300pp., in "Katholieke Universiteit Leuven. Faculteit der economische en sociale wetenschappen..." nr.90, bovenste bladsnede licht bevlekt, goede staat, 18 Euro.
- POISSON Charles, Le salaire des femmes, Paris, Librairie des Saints-Pères, s.d. [+/-1906], 412pp., br.orig., 19cm., 2 cachets, bon état, 50 Euro.
- POMARET Ch., L'Amérique à la conquête de l'Europe, Paris, Armand Colin, 1931, 287pp., br.orig., estampe, bon état, 24 Euro.
- PONCELET Edouard, Le bon métier des Merciers de la cité de Liège, s.l., pp.239-366, reliure cart. (plats marbrés "tree calf", dos en cuir), 24cm., extrait du Bulletin de la Société liégeoise de Littérature wallonne, 30 Euro.
- PORRI Vincent, La politique commerciale de l'Italie, Paris, Recueil Sirey, 1934, 109pp., dans la série "Publications de l'Institut universitaire de Hautes Etudes Internationales, Genève" nr.10, br.orig., qqs.estampes, bon état, 24 Euro.
- PORTEOUS John, Les monnaies, Hachette, 1965, 128pp.avec 185 ills.dans le texte, cart., bel état, 23 Euro.
- POSE Alfred, De la théorie monétaire à la théorie économique, Paris, Recueil Sirey, 1930, 184pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 23 Euro.
- POSE Alfred, La monnaie et ses institutions - Histoire, théorie et technique [2 tomes], Paris, P.U.F., 1942, 2 tomes: viii + 947pp., 23cm., br.orig. (dos peu réparés), estampe, 1e éd., bon état, 45 Euro.
- POSTHUMUS N.W. (ed.), De nationale organisatie der lakenkoopers tijdens de republiek, Utrecht, Kemink & zoon, 1927, LX + 370pp., in de reeks "Werken uitgegeven door het Historisch Genootschap" 3e serie nr.51, grotendeels onopengesneden, rug hersteld, 30 Euro.
- POSTHUMUS N.W. (uitg.), Bescheiden betreffende de Provinciale Organisatie der Hollandsche Lakenbereiders (de zgn. Droogscheerderssynode), Amsterdam, Johannes Müller, 1917, xxiv + 284pp., uit de reeks "Werken uitgegeven door het Historisch Genootschap" 3e serie Nr.38, onopengesneden, 35 Euro.
- POTY Francis, Histoire de la démocratie et du mouvement ouvrier au pays de Charleroi - 1.Le blé qui lève, 1735 à 1905, Bruxelles, Culture & Civilisation, 1975, 160pp.+ 80pp.ills.hors-texte, 20 Euro.
- POUTHAS Charles-H., Démocraties et capitalisme (1848-1860), Paris, P.U.F., 1941, 640pp., 1e éd., dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.XVI, reliure toile, bon état, 20 Euro.
- POUZIN Joseph, L'évolution économique de la Grande-Bretagne depuis l'abandon de l'Etalon-Or 1931-1935, Paris, Recueil Sirey, 1935, 333pp., br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- PRICKEN J., Delplancq l'oublié, Bruxelles, 1967, 223pp.avec qqs.figures dans le texte, 26cm., bel état, 25 Euro.
- PRIMS Floris (DE SMEDT O. & COORNAERT E., m.m.v.), Geschiedenis van Antwerpen, VII: Onder de eerste Habsburgers 1477-1555, 2de boek: Economische orde, Antwerpen, Standaard-boekhandel, 1939, xv + 213pp., 21cm., goede staat, [17de boekdeel der reeks], 27 Euro.
- PRIMS Floris, De arbeid van de Antwerpsche Natiën in de geschiedenis [2 volumes] I.Van het midden der XIIIe eeuw tot rond 1550, II.van rond 1550 tot aan de Barreeltractaten, Antwerpen, 1922, 2 delen: 76 + 112pp.met ills., 20cm., in de reeks "Verhandelingen van de algemeene katholieke Vlaamsche hoogeschooluitbreiding" nrs.199&201, 25 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen - V. Onder Vlaanderen (1356-1405) 2de boek: Economische en geestelijke orde, Antwerpen, Standaard-Boekhandel, 1935, xii + 279pp., 21cm., onopengesneden, [elfde boekdeel van de reeks], 27 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen II.De XIIIde eeuw (Van de eerste omwalling tot de tweede) 2de boek; De economische orde, Brussel, Standaard, 1929, xi + 302pp.+ 2 uitvouwbare plannen, 21cm., luttele aantekeningen, goede staat, 23 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen, deel II.De 13e eeuw 2e boek: De economische orde, Brussel, Standaard Boekhandel, 1929, xi + 302pp.+ 2 uitvouwbare kaarten, 21cm., goede staat, 27 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van Antwerpen, deel IV.Onder hertog Jan den Derde 1312-1355, 1ste boek: Politische en economische orde, Antwerpen, Standaard-Boekhandel, 1933, xvii + 213pp., enkele stempeltjes, 21cm., goede staat, 25 Euro.
- PRIMS Floris, Geschiedenis van het Antwerpsche turfdragersambacht (1447-1863) (omvattende de geschiedenis van de onvrije buideldragers, de 70-28 vrije turf- en houtskooldragers, de 4 weedewerkers van de Lakenhalle, de 8 beëdigde Koolmeters, de 6 wagenlieden van de houtskolen, de 10 wagenlieden van den turf), Antwerpen, Veritas, 1923, xv + 380pp.+ 8 buitentekstills., in de reeks "Université de Louvain - Recueil de travaux publiés par les membres des Conférences d'histoire et de philologie" fasc.50 & "Bibliotheek voor Antwerpsche Ambachtsgeschiedenis" nr.26, 25cm., goede staat, 45 Euro.
- PROSCOUR Léon, La crise des banques de crédit en Allemagne depuis 1931, Paris, A. Pedone, 1935, 203pp., br.orig., estampe, bel état, 30 Euro.
- PULINGS Jean, Visages du corporatisme, Bruxelles-Paris, Les Ecrits, s.d., 248pp., 20cm., br.orig., quelques estampes, sinon en bel état, 25 Euro.
- QUEUILLE Henri, Le drame agricole - un aspect de la crise économique, Paris, Hachette, 1932, 192pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- RAEDTS C.E.P.M., De opkomst, de ontwikkeling en de neergang van de steenkolenmijnbouw in Limburg, Assen, Van Gorcum 1974, 239pp.(geïll.met enkele kaarten), uit de reeks "Maaslandse Monografieën" vol.18, 18,5 Euro.
- RAMBERT Gaston, Histoire du commerce de Marseille VI: De 1660 à 1789. Les colonies, Paris, Plon, 1959, ix + 664pp.+ 10 ills. hors-texte et 3 figures dans le texte, br.orig., 23cm., cachet de bibl., bon état, 35 Euro.
- RAMON Gabriel, Histoire de la Banque de France d'après les sources originales, Paris, Grasset, 1929, 503pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig. (couv.restaurée), 25cm., qqs.estampes, intérieur en bel état, 40 Euro.
- RASKIN G., Handelsreclame en soortgelijke praktijken bij Grieken en Romeinen, Leuven, Katholieke Universiteit - Philologische Studiën 1936, xv + 144pp., in tijdschrift "Philologische Studiên - Teksten en Verhandelingen"N 13-15, onopengesneden, mooie staat, 17 Euro.
- RAUSCHER Anton, Die soziale Rechtsidee und die Überwindung des wirtschaftsliberalen Denkens - Hermann Roesler und sein Beitrag zum Verständnis von Wirtschaft und Gesellschaft, München-Paderborn-Wien, Ferdinand Schöningh, 1969, 313pp., softcover, VG, in the series "Abhandlungen zur Sozialethiek" vol.2, 25 Euro.
- REBOUD Paul & GUITTON Henri, Précis d'économie politique [2 tomes], Paris, Dalloz, 1951, 749 + 785pp., 9e édition, br.orig., 19cm., bon état, 27 Euro.
- REMISCH Joseph, Le Grand-Duché de Luxembourg historique, pittoresque, économique, etc. (Vade-Mecum du Touriste), Bruxelles, Touring Club de Belgique, 348pp.avec ills.+ 1 plan dépliant, br., nouvelle édition augmentée, dos peu réparé, bon état, 23 Euro.
- RENOU Pierre (& ACKERMANN E.), La dévaluation du Franc Suisse - Ses causes, ses effets, son enseignement, Bordeaux, Delmas, 1939, 271pp., br.orig. (dos peu réparé), 25cm., estampe, bon état, 50 Euro.
- RESTEAU Charles, Traité des Sociétés Coopératives, Bruxelles, Larcier, 1926, 391pp., 2e édition revue et complétée, br.orig. (dos peu restauré), 26cm., estampe, intérieur/ texte en bel état, 25 Euro.
- RICARDO David (& GONNER E.C.K., introduction, notes et appendices), Principes de l'économie politique et de l'impot [2 tomes], Paris, Alfred Costes, 1933-1934, 2 tomes (complet): LXIV,225 + 303pp.avec un portrait en héliogravure, br.orig. (dos restaurés), estampe, intérieur en bel état, 50 Euro.
- RICHALD Louis, Histoire des finances publiques de la Belgique depuis 1830, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1884, 772pp., Mémoire couronné par la classe des lettres dans la séance du 8 mai 1882, publié dans "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLVI (46), in-4, non coupé, cart., bel état, 90 Euro.
- RIEMENS H., Les Pays-Bas dans le monde (histoire, conditions politiques, économiques et sociales, L'empire d'outremer, l'esprit néerlandais), Paris, Payot, 1939, 353pp.avec 12 croquis dans le texte, br., 21 Euro.
- RIST Charles, Histoire des doctrines relatives au crédit et à la monnaie depuis John Law jusqu'à nos jours, Paris, Recueil Sirey, 1938, 471pp., br.orig., 30 Euro.
- ROLO Charles J. & NELSON George J. (eds.), The anatomy of Wall Street - A guide for the serious investor, Philadelphia /New York, J.B.Lippincott 1968, xii + 307pp., cart.cover with spine in cloth, VG, 15 Euro.
- ROMANI Mario, Pellegrini e viaggiatori nell'economia di Roma dal XIV al XVII secolo, Milano, Vita e Pensiero, 1948, xv + 351pp., dans la série "Edizioni dell'Universita cattolica del Sacro Cuore" vol.XXV, br., 26cm., bon état, 40 Euro.
- ROMIER Lucien, Si le capitalisme disparaissait, Paris, Hachette, 1933, 186pp., 8e mille, br.orig. (dos restauré), 19cm., estampe, bon état, 14 Euro.
- RONAY Akos E., Les relations économiques entre la Yougoslavie et les états danubiens, Paris, Pedone, 1939, 151pp., br.orig., 25cm., bel état, 40 Euro.
- ROSSONI Edmondo, Dans l'Italie fasciste ; Aspects politiques et moraux de la nouvelle économie corporative (Conférence de Edmondo Rossoni à Berlin, le 29 avril XIV), Roma, Societa Editrice di Novissima, A.XIV, 34pp., br.orig., estampe, 20cm., bon état, 20 Euro.
- ROUSSEAUX Paul, Les Mouvements de Fond de l'Economie Anglaise 1800-1913, Bruxelles/ Paris, L'édition universelle/ Desclée de Brouwer, 1938, 299pp., br.orig., estampe, bon état, dans la "Collection de l'école des sciences politiques et sociales de l'Université de Louvain", 30 Euro.
- ROUSSEAUX René, De Belgische frank, Antwerpen, K.V.H.V., 1976, 87pp., Nr.514 uit reeks "Verhandelingen van de Katholieke Vlaamse Hogeschooluitbreiding", 9 Euro.
- ROWNTREE B. Seebohm, The human needs of labour, London, Longmans, 1937, 162pp., revised new edition, cloth with dustwrapper, 19cm., VG, 17 Euro.
- RUBENS A., Zonhoven - van landbouwersgemeente tot mijnwerkersdorp (sociologische studie van een industrialisatieproces in het Limburgs Kolenbekken), Zonhoven, 1953, 287pp.geïll.met 22 foto's, gecart.band met linnen rug, mooie staat, 35 Euro.
- SACERDOTI Piero, Le corporatisme et le régime de la production et du travail en Italie, Paris, Librairie du Recueil Sirey, 1938, 150pp., dans la série "Institut de droit comparé de l'Université de Paris. Série de monographies d'economie politique" vol.II., br.orig. (dos peu réparé), estampe, bon état, 24 Euro.
- SALIEN Jean, Théorie et technique de la dévaluation, Paris, E.De Broccard, 1935, 88pp., br., estampe, 20 Euro.
- SALIN Pascal (dir.), L'unification monétaire européenne, Paris, Calmann-Levy, 1974, 299pp., br.orig., 21cm., 20 Euro.
- SALINAS Ramon C. O.P., The philosophico-moral aspect of price (with special reference to present-day unethical pricing situations), Manila, U.S.T. Press, 1965, viii + 115pp., 23cm., Academic dissertation ["Dissertatio ad lauream in facultate philosophiae apud Pontificium Athenaeum "Angelicum" de Urbe"], 23 Euro.
- SAMPSON Anthony, The sovereign state of ITT, New York, Stein and Day 1973, 323pp., linen cover with dustwrapper, 15 Euro.
- SAPIENS, Une hypothèse - la dévaluation française de 1936, Paris, Grasset, 1936, 236pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 17 Euro.
- SAUVY Alfred, Essai sur la conjoncture et la prévision économiques, Paris, Centre polytechnicien d'études économiques, 1938, 191pp., br.orig., estampe, bon état, 20 Euro.
- SAVOY Emile, L'apprentissage en Suisse, Louvain, Peeters, 1910, viii + 616pp., br.orig., 24cm., (publié par l'"Ecole des sciences politiques et sociales de Louvain"), cachet, qqs.rousseurs, non coupé, 45 Euro.
- SAY J.-B. (& COMTE Charles, publ.), Mélanges et correspondance d'économie politique (ouvrage posthume de J.-B. Say), Bruxelles/ Londres, Dumont/ Dulau et comp., 1834, 319pp., 2e édition, reliure demi-toile, 22cm., estampe sur page de titre, quelques rousseurs, bel état, 120 Euro.
- SAY Jean-Baptiste, Traité d'économie politique ou Simple exposition de la manière dont se forment, se distribuent et se consomment les richesses, Paris, Guillaumin, 1861, xvi + 646pp., 7e édition précédée d'une notice biographique sur l'auteur par m. A.Clément, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et décorations dorées), tranches marbrées, 18cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 100 Euro.
- SCALONI F. (abbé), Capital & travail ; Manuel populaire d'économie sociale, Liège, 1903, xii + 154pp., 2e éd., br., 15 Euro.
- SCHADECK Maurice, Les routes du commerce extérieur de la Suisse - Question nationale: Un accès libre à la mer, Problème européen: La bataille des ports, Paris, Recueil Sirey, 1934, 276pp.avec qqs.cartes, br.orig., 25cm., 40 Euro.
- SCHEERLINCK Karl, Jenever en likeur in kleur - Genièvres et liqueurs en couleurs. Belgische jenever- en likeuraffiches 1885-1940 Affiches belges de genievres et de liqueurs, Hasselt, Jenevermuseum, 1994, 304pp.rijkelijk geïllustreerd in kleur en zw/w, in-4, linnen band met stofwikkel, mooie staat, [richement illustré en couleurs et en n/bl, toile, jaq., bel état. Richly illustrated in colour and bl/w, cloth, dustwrapper, fine condition], 40 Euro.
- SCHNEIDER Erich, Einführung in die Wirtschaftstheorie II.Teil.Wirtschaftspläne und wirtschaftliches Gleichgewicht in der Verkehrswirtschaft, Tübingen, J.C.B.Mohr 1963, viii + 447pp.w
30 Euro. - SCHNEIDER Erich, Einführung in die Wirtschaftstheorie II.Teil.Geld, Kredit, Volkseinkommen und Beschäftigung, Tübingen, J.C.B.Mohr 1964, x + 356pp.with 85 fig., 8 revised ed., stamp, VG, 30 Euro.
- SCHNEIDER Erich, Einführung in die Wirtschaftstheorie IV.Teil.Ausgewählte Kapitel der Geschichte der Wirtschaftstheorie I.Band, Tübingen², J.C.B.Mohr 1962, viii + 423pp.with 33 fig., stamp, VG, 37 Euro.
- SCHNEIDER Hartmut, Objectifs nationaux et évaluation des projets dans les pays en voie de développement, Paris, OCDE/OECD, 1975, 120pp., dans la série "Etudes du Centre de développement", br.orig., bel état, 14 Euro.
- SCHOLL S.H. O.Praem., De geschiedenis van de arbeidersbeweging in het arrondissement Turnhout vóór 1900, Turnhout/ Tilburg, 1950, 188pp.+ enkele platen buitentekst, 23cm., enkele roestplekjes, goede staat, 20 Euro.
- SCHOLL S.H. O.Praem., De historiografie der arbeidersbeweging in België, Brussel, Arbeiderspers, 1959, 187pp., linnen band, 24cm., 22 Euro.
- SCHOLL, S.H.(onder red. van), 150 jaar katholieke arbeidersbeweging in België 1789-1939 : Deel II.De christen-democratie 1886-1914 & deel III.De katholieke arbeidersbeweging 1914-1939, Brussel, De Arbeiderspers, 1965-'66, 400 + 448pp., gecart.band met stofwikkel met ill. door Fr.Masereel, per deel/ 22,31 EUR., 22,5 Euro.
- SCHRICKER Gerhard, FRANCQ Bernard & WUNDERLICH Detlef, La répression de la concurrence déloyale dans les états membres de la CEE. Tome II/1: Belgique, Luxembourg, Paris, Dalloz, 1974, 1039pp., reliure toile, jaq., 24cm., 25 Euro.
- SCHUELLER Eugène (& DEMUND Christian, adapté par, & LAUFENBURGER Henry, préface), Vers une économie proportionnelle - Salaire, Impot, monnaie, Paris, Recueil Sirey, 1947, 222pp., br.orig., 26cm., 28 Euro.
- SEE Henri, Esquisse d'une histoire économique et sociale de la France depuis les origines jusqu'à la guerre mondiale, Paris, Alcan, 1929, 560pp., br.orig. (dos restauré), estampe, 23 Euro.
- SEE Henri, Histoire économique de la France [2 tomes] I.Le moyen âge et l'ancien régime, II.Les temps modernes (1789-1914), Paris, A.Colin, 1939-1942, XXV,453 + XLIX,459pp., br.orig., 25cm., bon état, 50 Euro.
- SEE Henri, Ontstaan en ontwikkeling van het kapitalisme, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1931, 238pp., linnen band met goudopdruk, mooie staat, 13 Euro.
- SEIPEL Ignaz, De economisch-ethische theorieën der kerkvaders, Leiden, Futura, s.d., 270pp., orig.omslag, 17 Euro.
- SENELLE Robert, Politieke, economische en sociale structuur van België, brussel, 1970, 258pp., vollederen band met goudopdruk, 21cm., in de reeks "Ministerie van Buitenlandse Zaken en Buitenlandse Handel. Teksten en Documenten" nrs.257-258-259, 23 Euro.
- SENIOR, La Haute Banque en Belgique, Bruxelles, L'églantine, 1931, 206pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
- SERVAIS E., Banques d'émission ; La Banque de France, son histoire, son organisation, ses opérations, son role, Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1938, 214pp., br.orig., bel état, 30 Euro.
- SERVAN-SCHREIBER J.J., Ciel et terre - Manifeste radical, Paris, Denoël, 1970, 299pp., une seule soulignement sur p.141, bon état, 10 Euro.
- SERVAN-SCHREIBER Jean-Jacques, Le défi américain, Paris, Denoël, 1967, 343pp., br., bon état, 13 Euro.
- SEVENS, Theodoor, Het Socialismus in België, Kortrijk, Eug.Beyaert, 1895, 128pp., Davidsfonds-uitgave Nr.91, 18,5 Euro.
- SHIEN-MING Koung, Comment remédier à la situation tragique des travailleurs chinois. Une assurance sociale appropriée à la Chine, Louvain, Em. Desbarax, 1927, 259pp., br.orig., 23cm., dans la "Collection de l'Ecole des sciences politiques et sociales de l'Université de Louvain", non coupé, 50 Euro.
- SIEGFRIED André, Amérique latine, Paris, A.Colin, 1934, 177pp., dans la collection "Choses d'Amérique", br.orig., estampe, 19cm., bon état, 20 Euro.
- SIEGFRIED André, L'Angleterre d'aujourd'hui - son évolution économique et politique, Paris, G.Crès et cie., 1924, ii + 318pp., dans la série "Le nouveau monde politique, économique et social. Enquêtes du musée social", br.orig. (dos restauré), 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- SIMKHOVITCH V.-G., Marxisme contre socialisme, Paris, Payot, 1919, 335pp., dans la "Bibliothèque politique et économique", br., bon état, 25 Euro.
- SIMON Jules, Le travail, Paris, Librairie Internationale, 1866, iii + 421pp., 3e édition [1e éd.= 1866], rousseurs dans le texte, dos peu réparé, bon état, 60 Euro.
- SIMON Yves, Trois leçons sur le travail, Paris, Pierre Téqui, s.d. [+/-1937], 73pp. (+ 14pp.catalogue de l'éditeur), non coupé, dans la série "Cours et documents de philosophie", 20 Euro.
- SIMONET Fernand, Le petit commerce de détail - sa lutte avec le grand commerce de détail, Paris, Librairie d'Economie commerciale, s.d. [+/-1938], 284pp., 1e édition, dans la "Collection de l'Ecole des Sciences Commercialeset Economiques de l'Université de Louvain", br.orig., estampe, bel état, 25 Euro.
- SIPRI, Oil and security - A SIPRI Monograph (Stockholm International Peace Research Institute), Stockholm/New York, Almquist & Wiksell International/Humanities press, 1974, 197pp., VG, 15 Euro.
- SLOGAN Alfred P., Mes années à General Motors, Putcaux, Ed.Homme et Technique 1968, 382pp. + 95 ill.hors texte, couv.cart., 37 Euro.
- SLOOTMANS C.J.F., VAN DE WATERING C.C.J. & WEIJS L.J., Tussen hete vuren [2 dln.] I: Economisch-sociale geschiedenis van het potmakersambacht te Bergen op Zoom 1400-1925, II: techniek en produkt, familiebetrekkingen en archivalia van de Bergen op Zoomse potmakers, Tilburg, Stichting Zuidelijk Historisch Contact, 1970, 2 delen: xxiii,226 + viii,191pp., met buitentekstillustraties, 23cm., linnen banden, in de reeks "Bijdragen tot de geschiedenis van het Zuiden van Nederland" vols.XVIII-XIX, mooie staat, 35 Euro.
- SMITH Andrew, J'ai été ouvrier en U.R.S.S. (1932-1935), Paris, Plon, 1937, ii + 320pp., br.orig. (dos peu abîmé), 20cm., texte en bon état, 15 Euro.
- SMITS Eugene, Etude critique de l'intervention de l'Etat dans la politique de crédit des banques de dépôts, Bruxelles, Cools, 1940, 295pp., dans la série "Université de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Commerciales et Economiques" nr.24, br.orig., estampe, bon état, 24 Euro.
- SNOY et d'OPPUERS baron, La Commission des Douanes et la politique commerciale des Etats-Unis, Bruxelles, L'édition universelle, 1932, 286pp., 26cm., br.orig., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
- Société des Nations, La conférence monétaire et économique (Londres, 1933) Exposé des travaux préliminaires, suivi d'un exposé sommaire des principaux travaux antérieurs de l'organisation économique et financière de la Société des Nations, Genève, 1933, 107pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- SOCIETE DES NATIONS, Le cours et les phases de la dépression économique mondiale, Genève, Secrétariat de la Société des Nations, 1931, 378pp.avec qqs.tableaux, édition revue et corrigée, br.orig., 24cm., estampe, bon état, 35 Euro.
- SOCIETE DES NATIONS, Organisation économique et financière de la Société des Nations, Genève, Secrétariat de la Société des Nations, 1928, 126pp., Nouvelle édition revisée, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- Société des Nations, Première Conférence Internationale d'Etudes sur l'état et la vie économique, spécialement au point de vue des relations économiques et politiques internationales, tenue à Milan 23-27 mai 1932, Paris, L'Institut international de Coopération intellectuelle, Société des Nations, 1932, 213pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
- SOEIRO DE BRITO Raquel, Agricultores e pescadores portugueses na cidade do Rio de Janeiro (estudo comparativo), Lisboa, 1960, 95pp.texte + 24 planches hors-texte, dans la série "Junta de investigaçoes do ultramar. Estudos, Ensaios e documentos" vol.71, reliure en toile rouge, jaq., bon état, 30 Euro.
- SOREPH Gustave, Défends ton argent - Conseils pratiques pour éviter les pièges tendus à l'épargne, Paris, Larousse s.d., 112pp.+ 4 gravures hors texte, qqs.estampes, br.orig., bon état, 20 Euro.
- SOUWEINE Paul B., L'Argentine au seuil de l'Industrie, Tournai-Paris, Casterman, 1927, xxix + 647pp.+ 1 carte en couleurs dépliante, dans la série "Ecole des sciences politiques et sociales de Louvain", 25cm., couv.restaurée, qqs.estampes, texte en bon état, 50 Euro.
- SPALLANZANI Marco (a cura di), Produzione commercio e consumo dei panni di lana (nei secoli XII-XVIII), Firenze, Leo S. Olschki, 1976, 718pp.avec qqs.ills. & cartes, 29cm., ex.bibl. (avec qqs.estampes), bon état, dans la série "Istituto Internazionale di Storia Economica 'F.Datini' Prato. Serie II. Atti delle 'Settimane di Studio' e altri convegni" vol.II, 70 Euro.
- SPALLANZANI Marco (cura di), La lana come materia prima i fenomeni della sua produzione e circolazione nei secoli XIII-XVII, Firenze, Leo S. Olschki, 1974, 398pp.avec ills. & cartes, 29cm., ex.bibl. (avec qqs.estampes), bon état, dans la série "Istituto Internazionale di Storia Economica 'F.Datini' Prato. Serie II. Atti delle 'Settimane di Studio' e altri convegni" vol.I, 60 Euro.
- SPEYER H. (& MAHAM M.E., préface), Corporatisme ou parlementarisme réformé ?, Bruxelles/ Paris, Bruylant/ Librairie générale de droit, 1935, 123pp., br.orig., 25cm., bon état, [édité pour l'Université Libre de Bruxelles. Institut de sociologie Solvay], 30 Euro.
- SPREUTELS Maurice, Het stelsel van de Belgische staatsbegroting, Gent-Leuven, Story-Scientia, 1968, xviii + 541pp., linnen band, 25cm., 30 Euro.
- STADLER André, Au-delà du capitalisme du collectivisme et du dirigisme, Lausanne, Imprimeries populaires, 1950, 338pp., dans la série "Collection de la Nouvelle Ecole de Lausanne", br.orig., 24cm., bon état, 30 Euro.
- STALDER André, Au-delà du capitalisme, du collectivisme et du dirigisme, Lausanne, Impr.Populaires, 1949, [Thèse présenté à l'Ecole des sciences sociales et politiques pour l'obtention du grade de docteur ès sciences politiques), 336pp., br.orig., 24cm., bon état, 40 Euro.
- STEELE Francis Rue, Nuzi real estate transactions, Philadelphia, University of Pennsylvania, 1943, 83pp., 25cm., in the series "American Oriental series" vol.25, Academic dissertation (in oriental studies, presented to the faculty of the graduate school in partial fulfillment of the requirements for the degree of doctor of philosophy), 30 Euro.
- STEELS Jean, Comment gérer son Patrimoine, Gembloux, J.Duculot, 1966, (vi +) 279pp., signé avezc dédicace par l'auteur, couv.peu usée, bon état, 17,5 Euro.
- STEELS Jean, La politique commerciale extérieur de la Belgique - sa technique et ses réalisations, Bruxelles, Bruylant, 1945, 357pp., br.orig., 26cm., bon état, 35 Euro.
- STUYCK Raymond, De ekonomische revolutie in Limburg, Hasselt, Concentra, 1974, 199pp., 7 Euro.
- SUAVET Thomas, Dictionnaire économique et social, Paris, Les éditions ouvrières, 1962, 456pp., dans la série "Initiation économique" vol.3, 22,5 Euro.
- SUTHERLAND C.H.V., Goud - de wonderlijke geschiedenis van het edele metaal, Amsterdam, Elsevier, 1961, 237pp.geïll.met enige kaarten + 16pp.buitentekstills., PB, 10 Euro.
- SWEEZY Paul M., Teoria del desarrollo capitalista, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1958, 432pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [2e édition en espagnol], 30 Euro.
- TATUR Melanie, Wissenschaftliche Arbeitsorganisation - Arbeidswissenschaften und Arbeitsorganisation in der Sowjetunion 1921-1935, Berlin, 1976, v + 315pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie und Sozialwissenschatfen der Freien Universität Berlin), 30 Euro.
- TAVERNIER Karel, Investeringsdeterminanten in de nijverheid - een theoretische analyse met empirische toetsing voor Belgische bedrijfstakken, Antwerpen/Leuven..., Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij 1967, 259pp., in de reeks "Publicaties der Katholieke Universiteit te Leuven - faculteit der Economische en Sociale Wetenschappen"-Nieuwe reeks N 26, 30 Euro.
- TCHERNOFF J., Les syndicats financiers ; Syndicats d'émission et de placement, syndicats de bloquage, syndicats de résistance, syndicats de bourse, investment trust et holding, suivi de formules d'application, Paris, Recueil Sirey, 1930, 392 + 112pp., br.orig., 23cm., qqs.estampes, bon état, 35 Euro.
- TERREL Henry & LEJEUNE Henri, Traité des opérations commerciales de banque, Paris, Masson et cie., 1921, xvi + 486pp., 2e édition mise au point de la législation actuele, br.orig., 24cm., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
- THEODORE M. & E., Les céréales - Histoire & travail, Liège, Desoer, 1927, 384pp.avec illustrations, 25cm., reliure toile, qqs.estampes, bon état, 35 Euro.
- THIEBAULD Emmanuel, Le controle des banques et les émissions publiques de titres - Commentaire de l'arrêté royal nr.185 du 9 juillet 1935, Bruxelles, R. Louis, 1935, 91pp., br.orig., estampe, bon état, 20 Euro.
- THIERS A., De la propriété, Paris, Paulin, Lheureux et cie., 1848, iv + 388pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et déocrations dorés), 17cm., qq.rousseurs, 45 Euro.
- THIERS André, La revanche du franc (La vie chère, les impots lourds, le déficit commercial, le malaise économique), Paris, G.Crès, 1930, xv + 299pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- THOMAS, Jos, Genk - centrum voor Nijverheid, themanummer in Tijdschrift "Limburgse Economische Raad" 1953 Nr.4, s.l., L.E.R., 1953, 168pp., 12,5 Euro.
- THONISSEN J.-J., Mélanges d'histoire, de droit et d"économie politique, Louvain-Bruxelles-Paris, Vve.Fonteyn-Decq-Durand & Pedone Lauriel, 1873, 493pp., reliure demi-toile moderne, petite estampe au verso de la page de titre, bel état, [THONISSEN J.-J., 1816 Hasselt, +1891 Leuven], 70 Euro.
- THORNE W.J., Banking, London, Oxford University Press, 1948, 165pp., cloth, dustwrapper, 17cm., 12 Euro.
- TIBERGHIEN Albert, De tweede penning : De belastingen gisteren vandaag en morgen, Brussel, K. De Room's, 1976, 53pp., uit de reeks "Eclectica" Jg.6 Nr.1, vol.26, 7,5 Euro.
- TILLMANN Alexandre (& TRUCHY Henri, préface), L'organisation économique et sociale du IIIe Reich, Paris, Recueil Sirey, 1935, xiii + 284pp., dans la série "Institut de Droit Comparé de l'Université de Paris" vol.I, br.orig., 25cm., qqs.estampes, bel état, 40 Euro.
- TINBERGEN Jan, La planeacion del desarrollo, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1959, 109pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [1ère édition en espagnol], 20 Euro.
- TIRIONS R., La saboterie dans le canton de Chimay, +/- 1967, 87pp.texte + 23pp.illustrations (dont 4 en couleurs), br.orig., 26cm., dans la série "Commission royale belge de folklore. Folklore et art populaire de Wallonie" vol.I, 20 Euro.
- TIRTIAUX H. (industriel), Au carrefour de l'économie, Bruxelles, Servir, s.d. [+/-1939], 238pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 19cm., bon état, 23 Euro.
- TOFFLER Alvin, Met vooruitziende blik, Utrecht/Antwerpen, Veen, 1984, 224pp., 10 Euro.
- TOUBEAU Robert (& DUBREUIL Hyacinthe), Responsabilités actuelles des chefs d'entreprise, Paris-Bruxelles, Les éditions universitaires, 1952, 116pp., br.orig., 18cm., estampe, bon état, 13,5 Euro.
- TRAUB Roger, Le controle des changes (Exposé théorique et pratique), Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1939, 236pp., dans la série "Bibliothèque de science économique" vol.VII, br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- TROTABAS Louis, Précis de science et législation financières, Paris, Dalloz, 1938, 470pp., 5e éd., br.orig., 19cm., bon état, 15 Euro.
- TRUCHY Henri & BYÉ Maurice, Les relations économiques internationales, Paris, Recueil Sirey, 1948, 332pp., dans la série "Traité d'économie politique", br.orig., estampe, bon état, 40 Euro.
- TRUCHY Henri, La crise des échanges internationaux - Conférences données à l'Ecole des Hautes Etudes Commerciales de Montréal du 7 février au 4 mars 1938, Montréal, Editions de l'A. C.-F., 1938, pp., dans la série "Documents économiques", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 24 Euro.
- TRUCHY Henri, Traité d'économie politique : Introduction générale, Paris, Recueil Sirey, 1934, 38pp., dans la série "Traité d'économie politique" - Introduction, br.orig., 10 Euro.
- ULENS Robert, Les banques d'émission - Etude historique et de législation comparée, Bruxelles, Hayez, 1908, 558pp.+ 16 tableaux dépliants, publié dans et extrait de "Académie Royale de Belgique, Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques et Classe des beaux-arts. Mémoires, in-8" 2e série T.4 (1908), 55 Euro.
- ULENS Robert, Les banques d'émission - Etude historique et de législation comparée, Bruxelles, Hayez, 1908, 558pp.+ 16 tableaux dépliants, br.orig., 23cm., non coupé, peu de rousseurs, bon état, "Académie royale de Belgique, Classe des Lettres et des sciences morales et politiques... Mémoires, collection in-8" 2e série T.IV fasc.2, 55 Euro.
- VALOIS Georges, La monnaie saine tuera la vie chère, Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1920, 128pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, [contenu: Ce qu'est la vie chère, la dépréciation de la monnaie, inflation et déflation, l'assainissement de la monnaie, comment organiser le retour aux prix vrais], 23 Euro.
- VALOIS Georges, Le point : l'état et la production, Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1922, 96pp., 31e mille, br.orig. (dos restauré), 20cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- VAN AUDENHOVE Marcel, Het Gemeentekrediet van België, Brussel, Gemeentekrediet van België, 1978, 89pp.+ ills.buitentekst, in de reeks "Uitgaven sociale wetenschappen" in-8 nr.4, stempeltje, goede staat, 16 Euro.
- VAN BELLINGHEN Carlos L. (& HORN Max, préface), Argentine - la plus jeune des grandes nations, Bruxelles, Lesigne, 1939, 433pp.+ 1 carte dépliante, non coupé, bel état, 40 Euro.
- VAN BUTSELE P. (bewerking), Het Coemannenbouc of het Bouc van der Coemannen gulde van Oudenaarde (1343-1498-18e eeuw), Handzame, Familia et Patria, 1977, [xii] 252pp., 23cm., ex.bibl. (stempeltje), goed, 25 Euro.
- VAN BUYTEN L., Het Leuvense faiencebedrijf Verplancke-Van Cutsem 1768-1771, Leuven, 1974, pp.43-59, overdruk uit "Arca Lovaniensis" II (1973), in de reeks "Historica Lovaniensia" nr.29, mooie staat, 8 Euro.
- VAN BUYTEN Leo, De Leuvense Stadsfinanciën onder het Oostenrijks Regiem (1713-1794) [2 delen], Leuven, 1985, 2 delen: samen 665pp.rijkelijk geïll., gepubliceerd in de reeks "Arca Lovaniensis artes atque historiae reserans documenta. Jaarboeken" vols.11 & 14, [Dissertatie], 40 Euro.
- VAN CAENEGHEM Mich., Beursverrichtingen, Brussel, Standaard-Boekhandel 1931, 48pp., onopengesneden, uit de reeks "Katholieke Vlaamsche Hoogeschooluitbreiding" Jg.30 Nr.5-Verh.292, mooie staat, 10 Euro.
- VAN DAMME P., Le port de Bruges, Bruges, Desclée de Brouwer, 1946, 101pp.avec ills. (texte) + [111] pp.d'illustrations, in-4, br.orig.ill.,estampe, bon état, 27 Euro.
- VAN DE PLASSCHE A.W., De fruitteelt in Amerika - verslag van een in 1931 ondernomen studiereis naar de voornaamste fruitteeltgebieden in Noord-Amerika, Doetinchem, C. Misset, s.d. [1932], xii + 341pp.met ills., linnen band, enkele roestplekjes, 27cm., goede staat, 20 Euro.
- VAN DE POEL Léon (& TAYMANS André, préface), L'ouverture de crédit hypothécaire en banque, Bruxelles, Scripta, 282pp., br.orig., 25cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- VAN DE PUTTE Marcel, Le Congo belge et la politique de conjoncture, Bruxelles, 1946, 129pp., dans la série "Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences techniques. Mémoires. Collection in-8. Nouvelle série" Tome VIII fasc.3, estampe, bon état, 20 Euro.
- VAN DE VELDE G., Le rendement des placements (1865-1939), Louvain, Société d'études morales sociales et juridiques/ Libr.Saint-Pierre, 1943, 536pp.avec planches dépliantes, 2e édition, dans la série "Etudes morales, sociales et juridiques", br.orig., estampe, bon état, 30 Euro.
- VAN DE VELDE, Marcel, Le Congo et l'économie belge (Conférence donnée à la tribune de l'Université Coloniale à Anvers le 28 janvier 1937), 27pp., extrait de " le Trait d'Union "-Anvers, 8 Euro.
- VAN DE VEN E.J., David rend visite à Goliath ; Belgique - Etats-Unis (Un reportage édifiant sur les Etats-Unis de 1934), Bruxelles, Hansa, s.d. [+/- 1934], 88pp., br.orig., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- VAN DEN ABEELE Marcel & VANDENPUT René, De voornaamste cultures van Belgisch-Congo, Brussel, Ministerie van Koloniën, 1951, 605pp.geïll., 2e uitgave, 24cm., stempeltje, goede staat, 27 Euro.
- VAN DEN BRUEL (INLEIDING DOOR Leon A.Bekaert), De mens in de productie ; industriële en maatschappelijke verhoudingen in de onderneming, Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel 1948, xiv + 358pp., linnen band met stofwikkel, uit de reeks "Economisch-sociale Bibliotheek-Monographieën" Nr.26, gesigneerd met opdracht, mooie staat, 42,5 Euro.
- VAN DEN BURG G., Handboek voor den schoenhandel, s.l., 1947, 218pp.geïll., wat slijtage aan omslag, 20 Euro.
- VAN DEN HAUTE Jacques, Belges réveillez-vous!, s.l., Ed.Delta, 1981, 158pp.ill. par Siraut, signé, 9 Euro.
- VAN DER KERKEN Georges, La crise économique en Afrique belge - Situation actuelle et perspectives d'avenir, Bruxelles/ Paris, Bruylant/ Recueil Sirey, 1931, xii + 109pp., br.orig., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
- VAN DER VEN F.J.H.M., Economische en sociale opvattingen in Nederland, Utrecht, Het Spectrum, s.d., 108pp., in de reeks "De Nederlandse volkshuishouding tussen twee wereldoorlogen" nr.4, 12 Euro.
- VAN DER WEE H. & TAVERNIER K., De Nationale Bank van België en het monetaire gebeuren tussen de twee wereldoorlogen, Brussel, 1975, 548pp.+ frontispice, 24cm., Uitgave ter gelegenheid van het 125-jarig bestaan van de Nationale Bank van België, goede staat, 30 Euro.
- VAN DER WEE Herman & Monique, Mensen maken geschiedenis: De Kredietbank en de economische opgang van Vlaanderen 1935-1985 [KB 50 jaar], s.l., Kredietbank, 1985, 56pp., 8 Euro.
- VAN DOORSLAER J., De kredietopening - theoretische en praktische handleiding, Antwerpen, De Sikkel, 1955, 242pp., in de reeks "Vlaamse rechtskundige bibliotheek", 24cm., rug hersteld, stempeltje, tekst in goede staat, 20 Euro.
- VAN HOUDT Tom (& DECOCK Wim), Leonardus Lessius: traditie en vernieuwing, Antwerpen, Lessius Hogeschool, 2005, 174pp.met ills., 24cm., mooie staat, 25 Euro.
- VAN HOUTTE François-Xavier, L'évolution de l'industrie textile en Belgique et dans le monde de 1800 à 1939, Louvain, Nauwelaerts, 1949, xi + 293pp., br.orig., 24cm., dans la série "Université de Louvain. Collection de l'Ecole des sciences politiques et sociales" no.141, 25 Euro.
- VAN HOUTTE J.-A., Du troc au commerce mondial - Histoire économique générale, Bruxelles, Ch.Dessart 1945, 339pp., br.orig., bon état, 20 Euro.
- VAN HOUTTE J.A., Economische geschiedenis - de historische wording van de hedendaagsche wereldeconomie, s.l.[B.], Standaard-Boekhandel 1938, 238pp., uit de reeks "Economisch-sociale Bibliotheek", enkele onderlijningen in potlood, goede staat, 10 Euro.
- VAN HOUTTE J.A., Het verleden van Europa - twintig eeuwen sociaal-economische geschiedenis, Leuven/ Tielt, Davidsfonds/ Lannoo, 1992, 303pp.rijkleijk geïll., gecart.band met geïll.stofwikkel, 30cm., 25 Euro.
- VAN HOUTTE J.A., Van ruilverkeer tot wereldhandel - economische geschiedenis, Antwerpen /Utrecht, Standaard-Boekhandel /De Haan 1944, 278pp. + 8 buitentekstill., 3e dr., gecart.band, luttele onderlijningen in de tekst, 10 Euro.
- VAN HOUTTE Jan A., Essays on medieval and early modern economy and society, Leuven, University Press, 1977, viii + 309pp.+ frontispice (portrait of author), blue cloth, 25cm., in the series "Symbolae. Facultatis Litterarum et Philosophiae Lovaniensis" Series A vol.5, 24 Euro.
- VAN ISACKER Karel, Mijn land in de kering 1830-1980 [2 delen, I: Een ouderwetse wereld 1830-1914, II: De enge ruimte 1914-1980], Antwerpen/ Amsterdam, DNB, 1980-1983, 2 delen: 283 + 278pp.geïll., linnen banden met goudopdruk, geïll.stofwikkels, 31cm., mooie staat, 50 Euro.
- VAN KAMPEN Anthony, Bouwen op mensen (uitgave t.g.v. het 75-jarig bestaan van de Hollandsche Beton Groep), Rijswijk, Hollandsche Beton Groep 1977, 320pp.geïll.(met ills. O.Dicke, R.De Jonghe & A.Zuidhoek), linnen band, mooie staat, 20 Euro.
- VAN LENNEP J. & TER GOUW J., De uithangteekens in verband met geschiedenis en volksleven beschouwd - De uithangteekens in het bijzonder beschouwd, Leiden, Sijthoff, s.d. [+/-1890], x + 246pp.geïll., orig.omslag (rug verstevigd), 15 Euro.
- VAN LENNEP J. & TER GOUW J., De uithangteekens in verband met geschiedenis en volksleven beschouwd - De uithangteekens in verband met geschiedenis en volksleven, Leiden, Sijthoff, s.d. [+/-1890], xiv + 275pp.geïll., orig.omslag (rug verstevigd), 15 Euro.
- VAN LENNEP J. & TER GOUW J., De uithangteekens in verband met geschiedenis en volksleven beschouwd - De uithangteekens in het algemeen beschouwd, Leiden, Sijthoff, s.d. [+/-1890], xiv + 257pp.geïll., orig.omslag (rug verstevigd), 15 Euro.
- VAN LIER H.H., Mijnen en mensen in Spanje - de praktijk van het nationaal-syndicalisme, Utrecht-Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1953, [xx +] 392pp.+ kaarten en buitentekstills.+ bijgevoegd: losbladig 11 tabellen, [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Universiteit van Amsterdam... 19 mei 1953], stempel op titelblad, goede staat, 27 Euro.
- VAN MECHELEN Frans, Proeve van analyse der Belgische opinie, Leuven, Instituut voor Economisch en Sociaal Onderzoek/ Nauwelaerts 1949, 139pp., in de reeks "Verzameling van het Instituut voor Economisch en Sociaal Onderzoek", 13 Euro.
- VAN MUISWINKEL F.L., The assembling grain trade in the United States, Canada and Argentina (summary in English)/ De verzamelende graanhandel in de Vereenigde Staten van Amerika, Canada en Argentinië, Haarlem, Netherlands Economic Institute/Nederlandsch Economisch Instituut 1933, viii + 174pp.+ 7pp.(summary in english/résumé en français), 22,5 Euro.
- VAN OVERBERGH Carl, Aux Etats-Unis ; L'exportation. Ses organes officiels et privés, ses méthodes, sa politique, Paris/ Bruxelles, Dunod/ Dewit, 1924, 462pp., br.orig. (dos restauré), qqs.estampes, 22cm., 20 Euro.
- VAN OVERBERGH Cyr., Karl Marx - Critique de son économie politique, Bruxelles, Office du Livre s.d., 360pp., bon état, dans la série "Collection d'études marxistes" no.2, 27 Euro.
- VAN PUIJENBROEK F.J.M., Onder de voet gelopen. Het ontstaan en verdwijnen van een kleinnijverheid in Nederland na 1800, de Brabantse klompenmakerij, Tilburg, Stichting Zuidelijk Historisch Contact, 1969, xxxiv + 259pp.+ 8pp.buitentekstills. & 4pp.stellingen, 23cm., [Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de sociale wetenschappen aan de Katholieke Hogeschool te Tilburg, 1969], 22 Euro.
- VAN ROMPUY, Vic, De economische crisis in het Westen, Leuven, Davidsfonds 1979, 114pp., 8 Euro.
- VAN RYN Jean, La Réforme du controle des Sociétés Commerciales et l'expérience anglaise, Bruxelles, Office de Publicité, 1945, 130pp., dans la série "Université Libre de Bruxelles, Institut de Sociologie Solvay. Actualités sociales nouvelle série" nr.13, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- VAN STRAELEN Henry, Où va le Japon ?, Tournai, Casterman, 1960, 273pp., br.ill., 21cm., dans la série "Eglise vivante", 14 Euro.
- VAN VOLLENHOVEN Maurice, Les crises économiques - La crise actuelle: origines, caractères, phases, relèvement, Bruxelles, Maurice Lamertin, 1933, 230pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- VAN WAUWE Ludo, België Europa: regionale of unitaire economie ?, Antwerpen/ Utrecht, Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij, 1973, 168pp., 10 Euro.
- VAN WERVEKE Hans, Bruges & Anvers - Huit siècles de commerce flamand, Bruxelles, Editions de la Librairie encyclopédique, 1944, 112 [viii] pp.+ 44 illustrations hors-texte, Edition revue et corrigée sur l'original néerlandais, br.orig., 24cm., 20 Euro.
- VAN WERVEKE Hans, Brugge en Antwerpen - acht eeuwen Vlaamsche handel (1000-1800), Gent, Willemsfonds s.d.[jaren 1940's], 216pp.geïll., 18,5 Euro.
- VAN ZEELAND Paul, België en het westelijk avondland, Brussel, Le Marais, s.d., 48pp., 18cm., in de reeks "Problemen van onze tijd", 14 Euro.
- VANDEPUTTE Robert, Quelques aspects de l'activité de la société nationale de crédit à l'industrie, Bruxelles, Institut Belge de Science Politique, 1961, 107pp., dans la série "Bibliothèque de l'Institut Belge de Science Politique. Nouvelle série" nr.4, br.orig., 22cm., 17 Euro.
- VANDUFFEL François, Industrialisatie en verandering : Lommel tussen 1890 en 1914, Assen, Van Gorcum, 1983, xxviii + 198pp., met 41 ills., in de reeks "Maaslandse monografieën" deel 37, 17 Euro.
- VANNINI MARX Anna (a cura di), Credito, banche e investimenti secoli XIII-XX, Firenze, Felice Le Monnier, 1985, 347pp., dans la série "Istituto Internazionale di Storia Economica 'F.Datini' Prato. Serie II. Atti delle 'Settimane di Studio' e altri convegni" vol.4 (Atti della 'Quarta settimana di studio' 14-21 aprile 1972), 29cm., estampe, bon état, 30 Euro.
- VELGE Henri, L'organisation professionnelle - Projet de réalisation en Belgique, Bruxelles, L'édition universelle, 1937, 151pp., 2e éd., br.orig. (dos peu restauré), 24cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- VERAX, Nos finances 1884-1904, Bruxelles, Goemaere, 1904, 48pp., br.orig., 15 Euro.
- VERHULST Louis, Entre Senne et Dendre. Contribution à l'étude de la situation des classes agricoles en Belgique pendant le XIXe siècle, Bruxelles, Lamertin, 1926, 362pp., br.orig., non coupé, 26cm., dans la série "Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires. In-8" T.XXIII fasc.1, 37 Euro.
- VERLEYEN Frans, Vlaanderen vandaag, Tielt, Lannoo, 1985, 256pp.rijkelijk geïll., linnen band met stofwikkel, in etui, mooie staat, 30 Euro.
- VERLINDEN Carlos, Pour une Fédération des Nations Libres (United Free Nations) (Les grands problèmes politiques économiques et sociaux d'aujourd'hui), Liège, Desoer, 1944, 193pp., br.orig., 22cm., 27 Euro.
- VERLOREN P., De verhouding van den staat tot het bankwezen, Utrecht, Kemink en zoon, 1864, xvii + 611pp., [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in het romeinsch en hedendaagsch regt aan de hoogeschool te Utrecht, 4 mei 1864], moderne gecart.band, goede staat, 60 Euro.
- VERMAUT, Claudia, Tot uw dienst - Honderd jaar christelijke middenstandsbeweging in West-Vlaanderen, Brugge, NCMV West-Vlaanderen i.s.m. KADOC-Leuven, 1991, 259pp., 20 Euro.
- VERSTRAELEN J., Introduction à l'histoire du mouvement ouvrier, Bruxelles, CSC, 1949, 206pp., dans la série "Etudes sociales et économiques" vol.V, br.orig., 23cm., estampe, bon état, 15 Euro.
- VERVAELE Geert, Het probleem van de werkloosheid - een uitdaging voor kerk en theologie. Studie van de positie die Kerk en theologie innemen t.a.v. arbeid en werkloosheid, Leuven, 1984, xxvii + 179pp., in-4, onuitgegeven proefschrift tot het bekomen van de graad van licentiaat in de godsdienstwetenschappen, katholieke Universiteit Leuven, 1984, promotor J.Kerkhofs], 25 Euro.
- VIALATOUX J., Philosophie économique - Etudes critiques sur le naturalisme, Paris, Desclée de Brouwer 1933, xxvi + 224pp., dans la série "Bibliothèque française de Philosophie", qqs.estampes, texte en bel état, 20 Euro.
- VIANCE Georges, Restauration corporative de la nation française, Paris, Flammarion, 1936, 282pp., dans la série "Bibliothèque d'études sociales", br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
- VIENOT Guy, Les difficultés de l'industrie britannique depuis la guerre, Paris, Pedone, 1932, 176pp., br.orig. (dos réparé), 25cm., estampe, texte en bel état, 35 Euro.
- VIGREUX Pierre-Benjamin (& BAUDIN Louis, préface), De la monnaie à l'économie en France (1933-1938), Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1938, 223pp., dans la "Collection d'études économiques, sous la direction de Louis Baudin" vol.4, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- VINCENT René (& LESCURE Jean, préface), L'expérience Roosevelt - la politique bancaire et monétaire postérieure à 1934, Paris, Librairie sociale et économique, 1939, iii + 132pp., br.orig. (dos restauré), estampe, texte en bon état, 30 Euro.
- VINTS Luc, P.J. Broekx en de christelijke arbeidersbeweging in Limburg 1881-1968, Leuven, Universitaire Pers, 1989, 352pp.geïll., in de reeks "Kadoc-studies" nr.8, mooie staat, 23 Euro.
- VITORIA & SUAREZ (& BROWN SCOTT James, préface & DE LA BRIERE Yves, introduction), Vitoria et Suarez - Contribution des théologiens au droit international moderne, Paris, Pedone, 1939, xi + 278pp., br.orig., 26cm., estampe, bon état, [édité pour l'Association internationale Vitoria-Suarez avec le concours de la dotation Carnegie pour la paix inernationale], 40 Euro.
- VLERICK André, Monetaire hervorming en Europese integratie, Antwerpen/Amsterdam, Standaard, 1974, 127pp., 11,5 Euro.
- VLEUGELS Marie-Thérèse, Sociaal-economische geschiedenis van Balen 1830-1880, Leuven, 1988, xxxi + 264pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het bekomen van de graad van Licentiaat in de Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven, 1988, promotor: prof. E.Lamberts], 50 Euro.
- VLIEBERGH E., Het Hageland - Bijdrage tot zijn ekonomische geschiedenis in de XIXe en in 't begin der XXe eeuw, Brugge, [Davidsfonds-uitgave Nr.203], s.d., 207pp., mooie staat, 18 Euro.
- VLIEGEN René, Aspecten van de geschiedenis van NCMV-Limburg, Hasselt, 1994, [xiv] 363pp.met enkele ills., in-4, 30 Euro.
- VON PEEZ Alexander & DEHN Paul, Englands Vorherrschaft aus der Zeit der Kontinentalsperre, Leipzig, Duncker & Humblot, 1912, xx + 381pp.+ 1 map & 1 portrait of A.von Peez, VG, 30 Euro.
- VOZNESSENSKI N.A. et Loi., Le plan quinquennal de relèvement et de développement de l'économie nationale de l'U.R.S.S. pour les années 1946-1950, Rapport, Bruxelles, Editions Bruxelles, 1946, 167pp., publié par "Amitiés belgo-soviétiques, Centre des Relations Culturelles" Août 1946 (nr.3), 18cm., 20 Euro.
- WAFFELAERT G.-J., Exposé sommaire des principes généraux de la science sociale devant servir d'introduction à l'intélligence de l'encyclique "Rerum Novarum" sur la condition des ouvriers, Bruges, Beyaert, 1894, 150pp., br.orig. (dos restauré), 24cm., cachet, bon état, 40 Euro.
- WALEFFE F. jr. (& SOHR Frédéric, préface), Technique et legislation des assurances - assurances terrestres, maritimes et sociales [2 tomes] I.Assurances privées, II.Assurances sociales, Bruxelles, Les éditions comptables, commerciales et financières, 1946, 2 tomes: 533 + 293pp., dans la série "Bibliothèque générale des Sciences économiques", br.orig., 25cm., estampe, bon état, 25 Euro.
- WALINE Pierre (& SIEGFRIED André), Les relations entre patrons et ouvriers dans l'Angleterre d'aujourd'hui, Paris, Marcel Rivière, 1948, 304pp., dans la série "Bibliothèque des Sciences Politiques et Sociales", br.orig., 23cm., bel état, 24 Euro.
- WALLEMACQ Lucien, La circulation anonyme des capitaux et le "dégonflement" des entreprises, Bruxelles, 1933, 40pp., br.orig., qqs.estampes, bon état, (publié par l'Union d'Action Sociale Chrétienne - Association des Patrons et Ingénieurs Catholiques de Belgique), 12 Euro.
- WALRAS Leon, Elements d'économie politique pure ou Théorie de la richesse sociale, Paris, Pichon et Durand-Auzias, 1952, 491pp.+ 5 planches dépliantes (avec des graphiques), Edition définitive revue et augmentée par l'auteur (nouveau tirage), 22cm., reliure toile rouge, peu d'annotations dans le texte, sinon en bel état, 40 Euro.
- WARD Barbara, West-Europa in het nauw, 's-Gravenhage, Leopold, 1949, 266pp., linnen band, 11,5 Euro.
- WEDEL Waldo R., Environment and native subsistence economies in the central great plains [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institution, 1941, 29pp.+ 5pp.ills., in the series "Miscellaneous Collections" Nr.3639, 11 Euro.
- WELCKER J.M., Heren en arbeiders in vroege Nederlandse arbeidersbeweging 1870-1914, Amsterdam, Van Gennep 1978, 681pp., 18,5 Euro.
- WELTER Erich, Le Krach de l'Allemagne (La Revue Economique de la Frankfurter Zeitung pour 1931), Paris, H.Le Soudier, 1932, 59pp., br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
- WERBROUCK Georges, Het familiaal loon in Belgisch Congo, Antwerpen, De Vlijt, 1953, 78pp., 24cm., stempeltje, goed, 15 Euro.
- WHITTAKER Edmund, Historia del pensamiento economico, Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1948, 863pp., 1ère édition espagnole, soulignements sur pages 11-97, sinon en bon état, 40 Euro.
- WIERZBICKI André, Le problème de la Haute-Silésie, tel qu'il se pose en réalité, et les erreurs de Keynes, Varsovie, Edition de la Diète de la République Polonaise, 1921, ["Discours prononcé à la séance de la Diète Polonaise, le 28 janvier 1921 par le député André Wierzbicki, publié aux frais de l'Etat selon la décision unanime de la Chambre"], 80pp., 27cm., br.orig., bon état, 30 Euro.
- WILBOIS J. & LETIXERANT A., Comment faire vivre une entreprise, Paris, Alcan, 1928, xxiv + 228pp., dans la série "Les vade-mecum du chef d'entreprise", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- WILBOIS Joseph, Joie au travail et réforme de structure, Paris, Bloud & Gay, 1939, 212pp., dans la série "La Nouvelle Journée" no.2, br.orig., 21cm., 20 Euro.
- WILIAMS Maurice J. (report by), Development co-operation - Efforts and policies of the Members of the Development Assistance Committee (1976 Review), Organisation for Economic Co-Operation and Development (OEDE/OECD), 1976, 271pp.+ some tables, 20 Euro.
- WILLINK Gerardus, Specimen oeconomico-politicum inaugurale, quo continentur Nonnulla de re argentaria in urbe Amstelaedami, Lugduni-Batavorum, Van Leeuwen, 1838, [viii] 110 [ii] pp., text in latin, 22cm., cart.cover with leather spine, [Doctoral dissertation, University of Leiden, Faculty of Law, 1838], 80 Euro.
- WINKELMAN P.H. (ed.), Bronnen voor de geschiedenis van de Nederlandse Oostzeehandel in de zeventiende eeuw - deel II. Amsterdamse bevrachtingscontracten van notaris Jan Franssen Bruyningh 1593-1600, 's-Gravenhage, Nijhoff, 1977, L + 625pp.+ 7pp.facsimiles, in de reeks Rijks Geschiedkundige Publicatiën. Grote serie" nr.161, linnen band, 28cm., goede staat, 65 Euro.
- WITLOX H., Schets van de ontwikkeling van welvaart en bedrijvigheid in het Verenigd Koninkrijk der Nederlanden "Benelux 1815-1830", Nijmegen, Centrale Drukkerij, 1956, 232pp.+ 4pp.stellingen, Academisch proefschrift ter vekrijging van de graad van doctor in de Economische Wetenschappen aan de Katholieke Economische Hogeschool te Tilburg 1956, 25 Euro.
- WOHL Paul & ALBITRECCIA A., La route et le rail dans quarante pays, Tours, Arrault, 1934, 500pp., br.orig., estampe, bon état, ["Les documents de la Chambre de Commerce Internationale"], 35 Euro.
- WOLFF Robert, Economie et finances de la France - passé et avenir, New York, 1943, 321pp., dans la série "Bibliothèque Brentano's. Etudes historiques, économiques et sociales", 2e éd., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
- WOUTERS Hubert, Documenten betreffende de geschiedenis der arbeidersbeweging 1853-1865, Leuven/ Paris, Nauwelaerts/ Béatrice-Nauwelaerts, 1966, 353pp., 24cm., in de reeks "Interuniversitair centrum voor hedendaagse geschiedenis. Bijdragen" vol.40, 30 Euro.
- WUIJSTER P.H., Inleiding tot de waarde- en prijstheorieën, Leiden, Handelswetenschappelijke Bibliotheek, s.d., 98pp., linnen band, stempeltje, goed, 15 Euro.
- WULLAERTS M., Maatschappelijke ordening en toegang tot het bedrijfsleven, Leuven, Universitaire Boekhandel, 1964, 294pp., uit de reeks "K.U.L. verzameling van de school voor politieke en sociale wetenschappen" nr.176, bib.ex., goede staat, 17,5 Euro.
- YAUX Francis, L'évolution de la banque commerciale dans le cadre du système bancaire suisse, Lausanne, Payot, 1949, 231pp.avec qqs.tableaux et grafiques, br.orig., estampe, bon état, 37 Euro.
- ZISCHKA Anton, Arbeid voor het avondland - de mogelijkheden tot vreedzame opbouw van een rijkere wereld, Tilburg/ Antwerpen, Nederland's Boekhuis/ P.Vink 1956, 288pp.met 7 kaarten & 29 buitentekstills., gecart.band, 12 Euro.
- ZISCHKA ANTON, Ontwakend Azië - plannen en mogelijkheden van de neutrale helft der mensheid, Tilburg/Antwerpen, Nederland's Boekhuis/'t Groeit s.d.[+/-1950's], 317pp.met kaarten + 28 buitentekstills., linnen band, mooie staat, 12,5 Euro.
- ZOLOTAS Xénophon, L'étalon-or en théorie et en pratique, Paris, Recueil Sirey, 1933, 256pp., br.orig., estampe, qqs.vagues taches aux premières pages (pas affectant le text qui est toujours bien lisible), 25 Euro.
- ZWEIG Ferdynand, De werkers van de welvaartsstaat, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum, 1965, 332pp., Aula-pocket nr.202, 7,5 Euro.
Bestellen - Order