BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

DUITSLAND - GERMANY - DEUTSCHLAND - ALLEMAGNE

° 22-05-2008

Bestellen - Order

  1. ADENAUER Konrad, Erinnerungen 1945-1953, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1965, 591pp. + 16pp.ill., hardcover (few spots of humidity on cover), text and interior VG, 20 Euro.
  2. ALZIN Josse, Mon curé chez les nazis, Arlon, J. Fasbender, s.d. [+/-1945], 80pp., br.orig.ill. (peu taché), texte en bon état, 23 Euro.
  3. ALZIN Josse, Prêtres de Dieu livrés aux bêtes et au feu, Paris, Editions du Rendez-Vous, 1945, 151pp.avec illustrations (portraits), br.orig., 25cm., bon état, 24 Euro.
  4. ANRICH Ernst, Die Idee der deutschen Universität und die Reform der deutschen Universitäten, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1960, viii + 148pp., few stamps, else VG, 12 Euro.
  5. ANSBACHER H.L., Attitudes of German prisoners of war ; a study of the dynamics of National-Socialistic followership, Washington, The American Psychological Association, 1948, 42pp.with some tables, in the series "Psychological Monographs" nr.288 (1948), softcover, VG, 20 Euro.
  6. APPUHN Horst (eingeleitet und erläutert von), Chronik des Klosters Wienhausen mit Totenbuch, Celle, 1968, 96 + 76pp., softcover, dustwrapper, VG, in the series "Bomann-Archiv" Heft 3/4, 2nd ed., 20 Euro.
  7. ARENS W., Duitse volkskundige tijdschriften (1842-1960), Antwerpen, Centrum voor Studie en Documentatie, 1978, LXI + 207pp., in-8, in de reeks: "Nederlandse Volkskundige Bibliografie. Systematische registers op tijdschriften, reekswerken en gelegenheidsuitgaven" vol.26, originele omslag geplastifieerd, mooie staat, 30 Euro.
  8. ARETZ Jürgen, Katholische Arbeitersbewegung und National Sozialismus : Der Verband katholischer Arbeiter und Knappenvereine Westdeutschlands 1923-1945, Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag, 1978, 256pp.+ 2pp.ills., cloth cover with dustwrapper, 20 Euro.
  9. ARNOULT Pierre (& CARON Pierre, préface), Les finances de la France et l'occupation allemande 1940-1944, Paris, P.U.F., 1951, vii + 410pp., br.orig., 23cm., bon état, 30 Euro.
  10. ASH Timothy Garton, In naam van Europa - Duitsland en het gespleten continent, Amsterdam/ Leuven, Meulenhoff/ Kritak, 1993, 768pp., 13,5 Euro.
  11. BACKMUND Norbert (P. O.Praem.), Kloster Windberg - Die letzten Jahre des Klosters Windberg vor der Säkularisation, Deggendorf, Nothhaft, 1964, 84pp.+ 7pp.ills.out-of-text, softcover, 23 Euro.
  12. BACKMUND Norbert (P.Dr. O.Praem.), Kloster Windberg - Studien zu seiner Geschichte, Windberg, Poppe, 1977, 228pp.+ 68 ills.out-of-text, cloth + dustwrapper, VG, 25 Euro.
  13. BAINVILLE Jacques, Histoire de deux peuples continuée jusqu'à Hitler, Paris, Fayard, 1933, 253pp., dans la série "Les grandes études historiques", br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 15 Euro.
  14. BARDANNE Jean, Franz von Papen espion et terroriste diplomate et homme d'état au service du Pangermanisme, s.l., Francam d'éditions, s.d. [+/-1944], 152pp., br.orig., "Cet ouvrage est édité clandestinement sous l'occupation allemande au tirage limité de 1000 exemplaires", 30 Euro.
  15. BARNICKEL J.B., Clavius Welt-Einheitskalender - Bamberger Beiträge zur Kalender-Reform (mit 10 Tafeln), Bamberg, Reindl, 1932, 128pp.with 10 tables (of which some enfolding), 25 Euro.
  16. BARTALITS L.L.S., Hongarije en de Anschluss 1918-1938, Gianotten, 1968, 386pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren aan de Rijksuniversiteit te Utrecht, [Ungarn und der Anschluss 1918-1938 mit einer deutschen und ungarischen zusammenfassung], 21 Euro.
  17. BECK Friedrich, Die wirtschaftliche Entwicklung in der Stadt Greiz während des 19. Jahrhunderts - Ein Beitrag zur Geschichte der Industrialisierung in Deutschland, Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1955, xxiv + 270pp., most pages uncut, softcover, VG, 30 Euro.
  18. BECK Otto & SCHMID Anton, 800 Jahre Prämonstratenser-Kloster Schussenried 1183-1983 - Festprogramm der Pfarrgemeinde Sankt Magnus, Schussenried, 1983, 48pp.richly ill., 13 Euro.
  19. BEHAGHEL Otto, Geschichte der deutschen Sprache, Strassburg, Trübner, 1902, pp.650-790 with 1 enfolding map in colour, 2nd ed., cart.cover, 25cm., VG, 20 Euro.
  20. Benediktinern des Klosters Maria Einsiedeln (hrsg.), Sankt Meinrad zum elften Zentenarium seines Todes 861-1961 (Die Quellen zu seinem Leben, Die Stätten seines Wirkens, Das Weiterleben), Einsiedeln-Zürich-Köln, Benziger, 1961, 126pp.+ ills., cart.cover, 23 Euro.
  21. BENNECKE H., Zur Geschichte des Deutschen Strafprozesses. Das Strafverfahren nach den Holländischen und Flandrischen Rechten des XII. und XIII. Jahrhunderts, Brussels, 2000, xii + 136pp., Reprint of the Marburg 1886-edition, VG, 23 Euro.
  22. BERGER Frank & GERCHOW Jan (eds.), Antwerpen-Frankfurt Migratie en innovatie rond 1600 / Anvers-Frankfurt migration et innovation vers 1600, Antwerpen/ Frankfurt, Hessenhuis/ Historisches Museum, 2005, 208pp.met kleurenills. (avec ills.en couleurs), bilingue/tweetalig, cart., 25cm., mooie staat (bel état), 25 Euro.
  23. BERGSCHICKER, Heinz, Berlin - Brennpunt deutscher Geschichte, Berlin, Deutscher Militärverlag, 1965, 258pp.(richly ill.in bl/w), hardcover, 25 Euro.
  24. BERIGER Leonhard, Grillparzers Persönlichkeit in seinem Werk, Horgen-Zürich/ Leipzig, Münster-Presse, 1928, 128pp., softcover, original dustwrapper, few foxing on edges, pages uncut, VG, in the series "Wege zur Dichtung" Band III, 20 Euro.
  25. BERTALOTH Georg, Zur Dialektgeographie des vorderen Odenwalds und des nördlichen Rieds, Erlangen, Palm & Enke, 1935, x + 138pp.+ 1 enfolding map, 24cm., VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexnaders-Universität Erlangen, 1935], 25 Euro.
  26. BEYENS (Baron), Guillaume II, Paris, Revue 'les deux mondes' 1915, 38pp., 12,5 Euro.
  27. BEYENS baron, L'armée et la marine allemandes, Paris, Revue des deux mondes, s.d., 30pp., br.orig., 10 Euro.
  28. BEYER Renate, Untersuchungen zum Zitatgebrauch in der deutschen Lyrik nach 1945, Göttingen, 1975, 353pp., 20cm., stamp, [Dissertation zur Erlangung des Doktorsgrades der philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen, 1975], 30 Euro.
  29. BIGOT Emeric (& OMONT Henri, publiées par -), Lettres d'Emeric Bigot à Gilles Ménage et à Ismaël Bouillaud au cours de son voyage en Allemagne lors de l'élection de l'empereur Léopold Ier (1657-1658), Paris, A.Picard, 1887, 33pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de l'"Annuaire-bulletin de la Société de l'Histoire de France" 1886, 25 Euro.
  30. BLASIUS Dirk, Lorenz Von Stein - Grundlagen und Struktur seiner politischen Ideenwelt, Köln, 1970, iii + 211 + 82pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln], 35 Euro.
  31. BLOCH Peter, ISRAEL James & SCHULTZE-SEEMANN Fritz (& WINAU Rolf, herausg.), James Israel 1848-1926, Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1983, 256pp.with some ills., in the series "Beiträge zur Geschichte der Wissenschaft und der Technik" Heft 18, VG, 30 Euro.
  32. BONN ALFRED, Ein Jahrhundert Rheinische Mission, Barmen, Verlag des Missionshauses 1928, (viii +) 320pp.richly ill.(of which 8 maps), text in Gotic, VG, 23 Euro.
  33. BORNEMAN, ULRICH, Anlehnung und Abgrenzung - Untersuchungen zur Rezeption der niederländischen Literatur in der deutschen Dichtungsreform des siebzehnten Jahrhunderts, Assen / Amsterdam, Van Gorcum, 1976, 342pp., hardcover with dustwrapper, 45 Euro.
  34. BOUCHER Maurice, Le sentiment national en Allemagne, Paris, La Colombe, 1947, 260pp., br.orig., non coupé, bon état, 21 Euro.
  35. BOULLART K.E. (Dr.), Gottlob Ernst Schulze (1761-1833) Positivist van het Duitse idealisme (mit deutsche zusammenfassung), Brussel, Paleis der Academiën, 1978, xix + 270pp., in "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.40 vol.84, VG, 37 Euro.
  36. BRANDT Heinz, Das Kloster Haina - Die Zisterziensersabtei im hessischen Kellerwald, Frankenberg-Eder, 1968, 64pp.with ills., softcover, 21cm., 9 Euro.
  37. BRANDT-PELTIER Louis, La guerre de cinquante ans - essai sur l'Allemagne et le Reich, Genève, C.Bourquin 1946, 181pp., qqs.soulignements, bel état, 7,5 Euro.
  38. BRÄUER Siegfried (herausgegeben, transkribiert und mit einem Nachwort versehen von -), Historien von Thomas Müntzer (1520) Handschrift, Weinheim, Acta Humaniora, 1989, 36pp.+ 20pp.reproduction of the manuscript, cart.cover, text in german, VG, 20 Euro.
  39. BRAUN C. (hrsg. Von), Die Kirchenpolitik der deutschen katholiken seit dem Jahre 1848 in ihren Zielen und Regeln. Zur Gedenkfeier an die Versammlung des deutschen Episcopats in Würzburg vom 22.Oktober bis 16.Nobvember 1848, Mainz, Franz Kirchheim, 1899, 56pp., text in gotic german, modern softcover, interior VG, 20 Euro.
  40. BREITENBORN Konrad, Im Dienste Bismarcks - Die politische Karriere des Grafen Otto zu Stolberg-Wernigerode, Berlin, Verlag der Nation 1984, 371pp.+ 48pp.ills.out-of-text, linen cover with dustwrapper, VG, 16 Euro.
  41. BRUNET Emile, Duitsche laster - "De Engelsch-Belgische Conventie", Den Haag, Exploitatie Mij. Van Dagbladen, +/- 1915, 27pp., in-4, wat roestplekjes, 23 Euro.
  42. BRUTTING Georg, Das waren die deutschen Stuka-Asse 1939-1945, Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1976, 285pp., cart., dustwrapper, 23cm., 20 Euro.
  43. BUCHNER Rudolf, Die frühsalische Geschichtsschreibung in Deutschland, Spoleto, 1970, pp.895-948, off-print from "Settimane di studio del Centro italiano di studi sull'alto medioevo XVII.La storiografia altomedievale, Spoleto, 10-16 aprile 1969", 13 Euro.
  44. BULLING Karl, Die Rezensenten der Jenaischen allgemeinen Literaturzeitung im zweiten Jahrzehnt ihres Bestehens 1814-1823, Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1963, 345pp., in the series "Claves Jenenses" vol.12, pages uncut, 21 Euro.
  45. BUTAYE Frans, Dietrich Bonhoeffer en het nationaal-socialisme ; zijn kritische houding binnen de Evangelische Kerk in 1933-1934, Leuven, 1979, xxxi + 200pp., onuitgegeven licentiaatsthesis in de Theologie aan de K.U.Leuven, gesigneerd met opdracht, 30 Euro.
  46. CAUWENBERGH Luc, Johann Christian August Heinroth (1773-1843) Een hermeneutische studie tegen de achtergrond van de Duitse psychiatrie voor en na 1811, Leuven, 1990, lxxi + 398pp., 25cm., mooie staat, [Onuitgegeven proefschrift, Doctor in de Godgeleerdheid, Katholieke Universiteit Leuven, 1990, promotor: Paul Schotsmans], 45 Euro.
  47. CETTY H., Les socialistes allemands, Paris, Bloud & cie., 1905, 64pp., br.orig., dans la série "Science et religion" nr.326, bel état, 20 Euro.
  48. CETTY H., Oeuvres sociales et ouvrières en Allemagne, Paris, Bloud, 1904, 64pp., br.orig., dans la série "Science et religion" no.266, 17cm., 18 Euro.
  49. CHARLES, Pierre (S.J.), La Robe sans Couture - un Essai de Luthéranisme Catholique - La Haute Eglise Allemande 1918-1923, Bruges, Charles Beyaert, 1923, 187pp., dans la série "Museum Lessianum" (Louvain - Pères de la Compagnie de Jésus), 22,5 Euro.
  50. CHEVROT mgr., L'abbé Roger Derry décapité à Cologne le 15 octobre 1943, Paris, Bonne Presse, 1946, 259pp.+ portrait & 1 planche, br.orig., 20cm., qqs.estampes, 20 Euro.
  51. CLADDER Eleonore, Der Wortschatz des Abraham a Sancta Clara im Bereich des Verstandes, Bottrop i.W., Wilh. Postberg, 1940, 164pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen und Naturwissenschaftlichen Fakultät der Westfälischen Wilhelms-Universität zu Münster, 1940], [Abraham a sancta Clara = Hans Ulrich Megerle], 35 Euro.
  52. COGHO Robert & PEUCKERT Will-Erich, Sagen aus dem Riesen- und Iser-Gebirge, Gottingen, Otto Schwarz, 1967, 102pp.+ 1 map & some illustrations out-of-text, cloth, dustwrapper, 23cm., in the series "Denkmaler deutscher Volksdichtung" Band 8, 20 Euro.
  53. CRAEMER J.L., Illustrirter Führer durch das Feenschloss auf Herren-Chiemsee, München, (Selbstverlag) 1896, 36pp.(mit 20 autotypisch hergestellten Abbildungen der sämmtlichen Interieurs), 15 Euro.
  54. CRANACH (JAHN Johannes, Einleitung), Lucas Cranach D.Ä. 1472-1553 Das gesamte graphische Werk (mit Exempeln aus dem graphischen Werk Lucas Cranach d.J. und der Cranachwerkstatt), Herrsching, M.Pawlak, s.d. [+/- 1972], 800pp.richly ill., cart.cover, dustwrapper, VG, 35 Euro.
  55. CRÉ Paul, De Zuidduitse orgelmeesters, Sint-Niklaas, Paul Cré, 1993, xiv + 260pp.met ills., in-4, mooie staat, 40 Euro.
  56. CRISTIANI L. (abbé), Le bienheureux Pierre Canisius second apôtre de l'Allemagne (1521-1597), Paris, Lecoffre, 1925, 188pp., reliure cart.moderne, dans la série "Les saints", bel état, 20 Euro.
  57. CRISTIANI L. (abbé), Le bienheureux Pierre Canisius (1521-1597), Paris, Lecoffre, 1925, 188pp., br., 3e éd., dans la série "Les saints", non coupé, 17 Euro.
  58. CZARNECKA Miroslawa, Frauenliteratur der 70er und 80er Jahre in der Bundesrepublik Deutschland, Wroclaw, 1988, 180pp., in: "Acta Universitatis Wratislaviensis nr.1065. Germanica Wratislaviensia" vol.LXXIX, small stamp on cover, VG, ISBN 83-01-08960-1 ISSN 0435-5865, 23 Euro.
  59. DÄHN Horst, Konfrontation oder Kooperation ? Das Verhaltnis von Staat und Kirche in der SBZ/DDR 1945-1980, Opladen, Westdeutscher Verlag, 1982, 296pp., in "Studien zur Sozialwissenschaft" nr.52, 17 Euro.
  60. DANIËLS Eugeen, De invallen der Hongaren - hun groote inval in Lotharingen ten jare 954, Antwerpen, L.Opdebeek, 1926, 156pp.+ 1 kaart, deels onopengesneden, orig.omslag, goede staat, 20 Euro.
  61. DAS MÜNSTER, Domschatz von Monza auf der Münchener Ausstellung Bayerische Frömmigkeit [artt.on the exhibition "Bayerische Frömmigkeit, 1400 Jahre christliche Bayern" (a review of Christianity in Bavaria) and the treasury of Queen Theodelinde from the cathedral at Monza], pp.145-234 with ills., Heft 5/8 13.Jahr 1960 in "Das Münster, Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft", 17,5 Euro.
  62. DAURIGNAC J.M.S., Histoire du bienheureux Pierre Canisius de la Compagnie de Jésus, Apotre de l'Allemagne, Paris, Charles Douniol, 1866, iv + 423pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.rousseurs, bon état, peu commun, 50 Euro.
  63. DAVIN Louis E. (& HARSIN Paul, préface), L'autofinancement de l'économie allemande (Die Finanzautonomie Deutschlands) Janvier 1933 - Août 1939, Bruxelles, Larcier, 1940, ix + 400pp., dans la série "Bibliothèque de l'Ecole Supérieure de Sciences commerciales et économiques de l'Université de Liège" vol.XXIII, br.orig., 26cm., bon état, 45 Euro.
  64. DE BEAUCHESNE m., La vie & la légende de madame sainte Notburg établissement de la foi chrétienne dans la vallée du Neckar, Paris, Plon, 1880, 347pp.orné de 84 gravures d'après les dessins de M.S.Langlois, 2e édition, tirage limité à 2200 exemplaires, reliure toile d'éditeur avec décorations dorées aux plats et au dos, tranches dorées, 28cm., 90 Euro.
  65. DE BOER Bertilo O.F.M., Broeder Jordanus Mai O.F.M. een schets van zijn persoonlijkheid, Mechelen, St Franciscus Drukkerij, 1952, 311pp.+ enkele buitentekstills., 21cm., 27 Euro.
  66. DE BOOR Helmut, Die höfische Literatur - Vorbereitung, Blüte, Ausklang 1170-1250, München, Beck, 1969, viii + 464pp., cloth, with dustwrapper, in the series "Geschichte der deutschen Literatur" Band II, some underlinings in pencil, else G, 15 Euro.
  67. DE BORCHGRAVE E., Histoire des rapports de droit public qui existèrent entre les provinces belges et l'empire d'Allemagne depuis le démembrement de la monarchie carolingienne jusqu'a l'incorporation de la Belgique a la République Française, iv + 422pp., Reprint (Bruxelles 2000) de l'édition originale de 1870, bel état, 30 Euro.
  68. DE BOYLESVE Marin (S.J.), Les papes et les empereurs allemands - une page d'histoire ancienne, Paris/Le Mans, Poussielgue/Leguicheux-Gallienne, 1874, 33pp., couv.peu abîmé, 12,5 Euro.
  69. DE DOHM C.-C.-G., Exposé de la Révolution de Liège en 1789 et de la conduite qu'a tenue à ce sujet Sa Majesté le roi de Prusse, Liège/ Paris, Aux dépense de la Société Typographique/ chez Bossange & compagnie, 1790, [viii] 176 + LXXII pp., 21cm., br.muet d'époque (dos restauré), bon état, rare, [traduit de l'allemand par m. Reynier, citoyen de Liège,...], 95 Euro.
  70. DE GROOT Pierre (& KRÄMER F.J.L., publ.), Lettres de Pierre De Groot ambassadeur des Provinces-Unies, à Abraham de Wicquefort, résident des Ducs de Brunswick (1668-1674) [publiées d'après les manuscrits par F.J.L. Kramer], La Haye, Martinus Nijhoff, 1894, xxviii + 429pp., br.orig., non coupé, dans la série "Werken uitgegeven door het Historisch Genootschap" 3e serie Nr.5, [Brieven van P.De Groot- zoon van Hugo De Groot- voornamelijk lopend over de Keulse vredesonderhandeling in 1673], 40 Euro.
  71. DE HAHN-HAHN Ida (Comtesse), De Babylone à Jérusalem ; histoire et motifs de la conversion de l'auteur au catholicisme [1805-1880] (traduits de l'allemand par Léon Bessy), Paris, Ambroise Bray, 1864, 324pp., 2e éd., reliure cart.& dos en cuir, 19cm., qqs.rousseurs dans le texte, bel état, 45 Euro.
  72. DE HAULLEVILLE P., Le Dieu-état en Prusse, Paris, 1873, pp.1139-1178, couv.muette, extrait du "Correspondant de Paris" (25 mars 1873), 15 Euro.
  73. DE HOVRE, Eug., Therese Neumann : het levend raadsel van Konnersreuth, Brugge, Desclée De Brouwer & Cie, 1931, 286pp.+ enkele buitentekstills., zeer mooie staat, 25 Euro.
  74. DE KONING J.A., Rathenau's denkbeelden over onze samenleving, Arnhem, Van Loghum Slaterus', 1930, viii + 169pp., linnen band met goudopdruk, enige roestplekjes, goed, 20 Euro.
  75. DE LAMA Fr., Thérèse Neumann une stigmatisée de nos jours, Mulhouse, Salvator, 1929, 189pp., br.orig., 20cm., qqs.rousseurs, 6e édition revue et augmentée, 15 Euro.
  76. DE LANGHE Maria (& POTTHOFF Heinz, Vorwort), De bedrijsraden in Duitschland, Brugge, Excelsior, 1932, 262pp., 26cm., stempeltje, 30 Euro.
  77. DE RIDDER A., La Belgique et la Prusse en conflit 1834-1838, Bruxelles/Paris, Vromant & Cie, 1919, 167pp., reliée en couv.cart., qqs.estampes, bon état, 17,5 Euro.
  78. DE SAUCLIERES H., Le pouvoir temporel des papes et le roi de Prusse, Vienne, chez L.Ch. Zamarski, 1871, 40pp., br.orig., 26cm., bon état, 23 Euro.
  79. DE VISSCHER Charles, La Belgique et les juristes allemands, Lausanne/ Paris, Payot, 1916, xxii + 136pp., br.orig., 19cm., non coupé, 25 Euro.
  80. DEGRECK P., Leben und Wirken von Aegidius Gelen aus Kempen, S.S.Theol.Licent., Canonicus und Scholaster zum h.Andreas in Köln, Probst der Kollegiatkirche zum h.Martin in Kranenburg und Weihbischof in Osnabrück, dem letzten Historiographen des Erzstiftes Köln, mit Bezug auf seinem Bruder Johann, General-Vikar in Köln, und ihre Zeitalter. Nebst erläuternden historischen Bemerkungen, Köln, Renard und Dübyen, 1835, 47pp.with 2 plates out-of-text, 21cm., some foxing in text, cart.cover, librarystamp at verso of titlepage, G, 65 Euro.
  81. DENNIG G. (naar het Duitsch van H. v. O.), Culturkampf of oorzaak en doel van den tegenwoordigen strijd tegen de Katholieke Kerk in Duitschland, Amsterdam, C.L.Van Langenhuysen, 1878, viii + 236pp., orig.omslag, rug licht geraakt, goede staat, 50 Euro.
  82. DICKMANN Helmut, Erdbebenjahre ; Von der Volksfrontpolitik bis zum finnish-sowjetischen Winterkrieg. Aspekte der späte dreissiger Jahre im Spiegel der deutschen Exilpresse und Exilliteratur, Stockholm, Almqvist & Wiksell, 1994, 321pp., in the series "Acta Universitatis Stockholmiensis. Stockholmer Germanistische Forschungen" vol.48, 24cm., VG, 24 Euro.
  83. DIDON père O.P., Les Allemands, Paris, Calmann Lévy, 1884, 423pp., 17e éd., reliure cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, 23cm., bon état, 30 Euro.
  84. DIESEL Eugen, Secrets de l'Allemagne (Die Deutsche Wandlung), Paris, Rieder, 1932, 451pp., dans la collection "Europe", 4e éd., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
  85. Divers authors [FORD], FORD bewegt, Bielefeld, Delius Klasing, 2000, 160pp.richly ill., 1st ed., cloth, dustwrapper, VG, [on the history of the german constructor of Ford-cars], 24 Euro.
  86. Divers authors, 50.Jahrestag des Reichstagsbrandprozesses und dessen Bedeutung für die Internationale Antifaschistische Bewegung (Forschungsgespräch am 27.Juni 1984), Wien, 1984, 87pp.with some ills., Jhr.6 B.1 of "Mitteilungen des Bulgarischen Forschungsinstitutes in Österreich", 10 Euro.
  87. Divers authors, Baden-Württemberg, Brussels, Sabena, 1968, 128pp.with ills.+ some pages of publicity, special issue of "Sabena revue (Revue semestrielle/ Halfjaarlijks tijdschrift/ Published twice yearly)" 1968 nr.2, 10 Euro.
  88. Divers authors, Bavaria, Brussels, Sabena, 1964, 97pp.with ills.+ some pages of publicity, special issue of "Sabena revue (Revue semestrielle/ Halfjaarlijks tijdschrift/ Published twice yearly)" 1964 nr.1, 10 Euro.
  89. Divers authors, Bersenbrück - Wachsen und werden einer kleinen Stadt ; Ein Heimatbuch, Bersenbrück, 1956, 124pp.with ills.+ ills.out-of-text, small hole in 2 pages, else VG, 17 Euro.
  90. Divers authors, Bilder aus Berlin - Der Weg zur Deutschen Einheit, Berlin, Nicolai 1990, 152pp.richly ill., VG, 12,5 Euro.
  91. Divers authors, Der Zeichner Franz Nadorp 1794-1876 ein romantischer Künstler aus Anholt (Werke aus dem Besitz der Fürsten zu Salm-Salm in Anholt), Amsterdam, Meulenhoff, 1976, 132pp.richly ill., in-4, VG, 20 Euro.
  92. Divers authors, Deutsche Romantik und Französische Revolution - Internationales Kolloquium Karpacz 28 Sept.- 2 Okt.1987, Wroclaw, 1990, 318pp., in the series "Acta Universitatis Wratislaviensis" nr.1115 & "Germanica Wratislaviensia" nr.LXXX, texts in german, few stamps, VG, 27 Euro.
  93. Divers authors, Deutschland deine Biere, München, Zabert Sandmann, 1993, 144pp.richly ill., cart.cover with dustwrapper, VG, 20 Euro.
  94. Divers authors, Französische Revolution und deutsche Klassik, Jena, 1988, pp.507-621, thematic issue of "Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität. Gesellschaftswissenschaftliche Reihe" 37.Jhrg. 1988/5, ISSN 0138-1652, 13 Euro.
  95. Divers authors, Im Schatten von St. Gereon (Erich Kuphal zum 1.Juli 1960), Köln, Verlag der Löwe, 1960, viii + 399pp.+ some plates out-of-text, in the series "Veröffentlichungen des kölnisches Geschichtsvereins" vol.25, most pages uncut, 30 Euro.
  96. Divers authors, Martin Luther und das Erbe der frühbürgerlichen Revolution, Jena, Friedrich-Schiller-Universität, 1983, 248pp., in "Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität" 32.Jahrgang 1983 Heft 1/2, stamp, G, 23 Euro.
  97. Divers authors, Pfalzel - Geschichte und Gegenwart, Pfalzel, 1989, 536pp.richly ill., 27cm., editor's cloth, VG, 45 Euro.
  98. Divers authors, Stadt Paderborn ; Ein Jahrzehnt Aufbau und Planning 1945-1955, Stuttgart, Awag verlag Max Kurz 1955, 150pp.richly ill., in the series "Wirtschafts-Monographien" vol.10, linen cover, 24 Euro.
  99. Divers authors, Thüringen in der deutsche Geschichte [Nachauflage von Heft 6/1986 der Gesellschaftswissensch.Reihe], Jena, 1988, pp.341-503, thematic issue of "Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität. Gesellschaftswissenschaftliche Reihe" 37.Jhrg. 1988/4, ISSN 0138-1652, 15 Euro.
  100. Divers authors, Thüringen in der deutsche Geschichte, Jena, 1986, pp.527-691, thematic issue of "Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität. Gesellschaftswissenschaftliche Reihe" 35.Jhrg. 1986/6, ISSN 0138-1652, 18 Euro.
  101. Divers authors, Wir träumen ins Herz der Zukunft - Literatur in Nordrhein-Westphalen 1971-1994, Frankfurt am Main, Insel, 1995, 948pp., cloth with dustwrapper, VG, 15 Euro.
  102. Divers authors, Zwanzigster Internationaler Eucharistischer Kongress in Cöln vom 4. bis 8. August 1909 (amtlicher Bericht herausgegeben im Auftrage des Lokal-Komitees), Cöln, J.P. Bachem, 1909, [x] 956 + 47pp.+ plates out-of-text, cloth (leather spine with engilded title), 23cm., G, 50 Euro.
  103. Diverse auteurs (Claudius - Goethe- Hitler - Nietzsche - Schiller ...), Ewiges Deutschland - Ein deutsches Hausbuch ; Weihnachtsgabe des Winterhilfswerkes des Deutschen Volkes, Braunschweig/Berlin/Leipzig/Hamburg, G.Westermann, 1939, 352pp.(ill.), linen cover, (ex-libris), 37 Euro.
  104. Diverse auteurs, Deutsche Heimat im Osten, Berlin, Konrad Lemmer, 1951, 120pp.(ill.) + 72pp.ill., hardcover, VG, 22,5 Euro.
  105. Diverse auteurs, Deutschland -Landschaften und Städte im Satelliten- und Luftbild, Braunschweig, Westermann, 1978, 156pp.(ill.), cart.cover, 20 Euro.
  106. Diverse auteurs, Verschaeviana jaarboek 1984 - Cyriel Verschaeve te Berlijn in mei 1941, Brugge, Jozef Lootensfonds, 1984, 291pp.+ 25pp. buitentekstills., onopengesneden, geïll.stofwikkel, als nieuw, 23 Euro.
  107. DOMINIK Hans, Vistra das weisse Gold Deutschlands - Die Geschichte einer weltbewegenden Erfindung, Leipzig, Koehler & Amelang, 1936, 256pp.with figures in-text + 21 ills.out-of-text (of which 2 enfolding), original cloth, VG, [text in german gotic], 18-29.thousand, 20 Euro.
  108. DREHMANN Lorenz, Der Weihbischof Nikolaus Elgard - Eine Gestalt der gegenreformation (mit besonderer Berücksichtigung seiner Tätigkeit in Erfurt und auf dem Eichsfeld 1578-87 auf grund seiner unveröffentlichen Briefe 1572-85), Leipzig, St.-Benno-Verlag, 1958, xv + 111pp.+ 11pp.ills.out-of-text, in the series "Erfurter Theologische Schriften" vol.3, VG, 18 Euro.
  109. DUFT Johannes (hrsg.), Hochfeste im Gallus-Kloster - Die Miniaturen im Sacramentarium Codex 341 (11.Jahrhundert) mit Texten aus der Stiftsbibliothek Sankt Gallen, Beuron/ Konstanz, Beuroner Kunstverlag/ Jan Thorbecke, 1963, 82pp.with some ills.in colour & few plates in bl/w, cart.cover, VG, 15 Euro.
  110. ENGELBERG Ernst, Bismarck Urpreusse und Reichsgründer, Berlin, Siedler Verlag, 1985, xvi + 840pp.with some bl/w ills., cloth, dustwrapper, VG, 22,5 Euro.
  111. ERMAN F., Le Congrès Eucharistique de Cologne (4-8 août 1909), Metz, 1909, 28pp., extrait de la "Revue ecclésiastique de Metz" (dec.1909), 21cm., br.muet, 15 Euro.
  112. ERNST Robert, Een moderne heilige : Hieronymus Jaegen, Tielt, Lannoo, 1945, 106pp., mooie staat, 15 Euro.
  113. ERNST, Eugen, The Rhine - A European river landscape from the air, Bühl / Baden, Konkordia, 1973, 147pp.with 72 coloured photos from S.Luber, hardcover with dustwrapper, 17,5 Euro.
  114. FERRARIUS Miles, Die Eisenbahnen und die Kriegsführung - Eine politisch-militärische Studie, Hamburg, 1890, 30pp., in "Deutsche Zeit-und Streit-Fragen. Flugschriften zur Kenntnis der Gegenwart..." Heft 66, original cover, pages uncut, 20 Euro.
  115. FERTIG Ludwig, Zeitgeist und Erziehungskunst - Eine Einführung in die Kulturgeschichte der Erziehung in Deutschland von 1600 bis 1900, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1984, xii + 411pp.with some ills., cart.cover, VG, 18 Euro.
  116. FETZ J.F., Geschichte der kirchenpolitischen Wirren im Freistaat der drei Bünde (Bisthümen Chur und Como). Vom Anfang des 17. Jahrhundert bis auf die Gegenwart, Chur, Druck von Sprecher und Blattner, 1875, vii + 369pp., cart.cover with leather spine, some foxing, else VG, 80 Euro.
  117. FEY Clara [publiée par un membre de la Congrégation), La Pratique Préféree de mère Clara Fey fondatrice de la Congrégation des Soeurs du pauvre Enfant Jésus - ou le Recueillement en Jésus-Eucharistie, Tongerloo, Bureau Eucharistique, 1932, 141pp., 16cm., 2e éd., br.orig., 20 Euro.
  118. FEY Clara [publiée par un membre de la Congrégation), La Pratique Préféree de mère Clara Fey fondatrice de la Congrégation des Soeurs du pauvre Enfant Jésus - ou le Recueillement en Jésus-Eucharistie, Tongerloo, Bureau Eucharistique, 1925, 103pp.+ frontispice (portrait), 16cm., br.orig., estampe, 20 Euro.
  119. FINK Karl August, Das Vatikanische Archiv - Einführung in die Bestände und ihre Erforschung unter besonderer Berücksichtigung der deutschen Geschichte, Rom, Regenberg, 1943, xii + 153pp., in the series "Bibliothek des deutschen historischen Instituts in Rom" Band XX, half cloth binding, VG, 35 Euro.
  120. FISCHER Norbert (hrsg. Von P.Paschalis Neyer O.F.M.), Nicolaus Bares - Bischof von Berlin, Kevelaer, Busson & Bercker 1936, 200pp.+ 8pp.ills.out-of-text, bit used, text in Gotic, 15 Euro.
  121. FLOTTO Adam, AGRICOLA Ignatius & KROPF Francois-Xavier, Historiae provinciae Societatis Jesu Germaniae superioris a P.Ignatio Agricola S.J.p.m... Pars tertia ab anno 1601 ad 1610 [bound with:] Pars Quarta ab anno MDCXI ad annum MDCXXX, Augustae Vindelicorum [& Monachii], sumptibus Haeredum Martini Happach et consortis [& Joannis Jacobi Vötter], 1734 & 1746, 2 works (pars 3 & 4) bound in 1 volume; I: [ii bl.] + [iv] 452 [xxxi, index] & II: [iv] 510 [xxi, index] pp., text in latin, cart.cover with leather spine, 32cm., [cfr.De Backer-Sommervogel: III-812-4 & IV-1252-3], 500 Euro.
  122. FOURGEAUD André, La rationalisation ; Etats-Unis - Allemagne (Taylorisme, socialisme rationnel, fordisme, normalisation, agriculture, concentration, moules économiques et juridiques), Paris, Payot, 1929, 255pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", br.orig., estampe, bon état, 25 Euro.
  123. FRASER Christine, Der Austritt Deutschlands aus dem Völkerbund seine Vorgeschichte und seine Nachwirkungen, Bonn, 1969, 331pp., 21cm., [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn], 33 Euro.
  124. FREUDENBERG Rudolf, Der alemannisch-bairische Grenzbereich in Diachronie und Synchronie, Marburg, Elwert Verlag, 1974, 114pp.+ 23 maps out-of-text, in the series "Deutsche Dialektgeographie" Band 72, stamp, VG, 24 Euro.
  125. FREYTAG Gustav, Gesammelte Werke [complete in 22 volumes], Leipzig, G.Hirzel 1887-'88, 22 volumes : together +/- 8.000pp., linen cover ill., VG, 400 Euro.
  126. FRIELINGHAUS Herta, Preussen und England vom Wiener Kongress bis zum Tode Castlereaghs 1822, Köln, 1936, 135pp., VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Köln], 30 Euro.
  127. FRITZ, Gereon, Paderborn-Le Mans : Geschichte einer Städtefreundschaft, Paderhorn, Bonifacius-Druckerei, 1977, 142pp. + 16pp.ills., 15 Euro.
  128. FROIDURE Edouard, La perle du bagne - Suzanne Van Durme, Bruxelles, Editions des stations de plein air, 1950, 113pp.+ frontispice, br.orig., non coupé, bon état, 20 Euro.
  129. FUNCK-BRENTANO F., Le chant du Rhin, Paris, La Rennaissance du Livre, 1934, 253pp.+ 4 ills.hors-texte, qqs.rousseurs, dans la série "L'épopée de la Terre de France", bon état, 17,5 Euro.
  130. GARCIA DE LUNA Manuel & CARRERAS Luis, Historia de la guerra de Francia y Prusia y de sus consecuenscias en Europa, Barcelona, Fiol y Gros, 1870-1871, Complet en 2 tomes: 656, [4] + 590 [2] pp., richement illustré (gravures dans le texte, plan double-page en couleurs), texte imprimé en 2 colonnes, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins peu touchés), 30cm., texte en espagnol, qqs.rousseurs, bon exemplaire, 350 Euro.
  131. GAUTIER Alphonse, Les Peaux-grises en Belgique - Compte des Boches réglé en cinq secs, Paris-Namur, Desclée de Brouwer, s.d. [+/-1918], 63pp., dos restauré, couv.tachée, texte en bon état, ["Ligue nationale antiallemande du Souvenir, A la mémoire de nos martyrs"], 12 Euro.
  132. GEFFROY A., Rome et les Barbares. Etude sur la Germanie de Tacite, Paris, Didier & Cie., 1874, xii + 435pp., 2e éd., br., in-8 , bel état, 40 Euro.
  133. GEIBEL Emanuel (& TEIRLINCK-STIJNS, samenstelling), Emanuel Geibel herdacht - Een bloementuiltje uit zijne "Jugendgedichte" bijeengegaard door Teirlinck-Stijns, Roeselare, De Seyn-Verhougstraete, +/-1884, 93pp., genummerd exemplaar: nr.17, orig.omslag, 17cm., mooie staat, 40 Euro.
  134. GERARD James W., Mémoires de l'ambassadeur Gerard [2 tomes], Paris, Payot, 1918-1919, 2 vols.: 352pp.avec un portrait & 14 fac-similes & 334pp.avec 8 planches hors-texte, dans la "Collection de mémoires pour servir à l'histoire de la guerre mondiale", qqs.estampes, relié en couv.cart.avec dos en cuir (titre et fleurons dorés, tache d'un autocollant enlevé), [contient: vol.I: ("Mes quatre années en Allemagne" par James W.Gerard, ambassadeur des Etats-Unis à Berlin avant et pendant la guerre mondiale & vol.II: Face à face avec le Kaiserisme], 50 Euro.
  135. GÉRARD Jo, L'Allemagne insolite, Bruxelles, Sineco, s.d.[+/-1965], 164pp.+ 12pp.ills.hors texte, bel état, 14 Euro.
  136. GERICKE Hermann Peter, Der Anteil der volksdeutschen Musikarbeit am gesamtdeutschen Werden (Eine Berichtfolge aus einem unbeachteten Arbeitsgebiet der deutschen Musstpflege), Potsdam, Ludwig Voggenreiter, 1942, 127pp., text in gotic german, few foxing, 23 Euro.
  137. GOEMAERE Pierre, L'ombre de Hitler, suivi de l'angoisse de la Suisse, Bruxelles, Goemaere, 1939, 165pp., br.orig., 20cm., qqs.rousseurs, 23 Euro.
  138. GOETHALS Ernest, Les cures pittoresques de l'abbé Kneipp à Wörishofen - Silhouettes et récits d'un touriste, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892, 117pp.orné de 13 gravures hors-texte, dédicacé par l'auteur, br.moderne, intérieur en bel état, 30 Euro.
  139. GOETHE & VOIGT Christian Gottlob, Goethes Briefweschel mit Christian Gottlob Voigt - Band II (bearbeitet und herausgegeben von Hans Tümmler), Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1951, 509pp.with frontispice + 4 plates out-of-text, original cover (cart.cover, bit discolored, with spine in cloth), VG, in the series: "Schriften des Goethe-Gesellschaft" Band 54, 40 Euro.
  140. GOYAU Georges, Ketteler, Paris, Bloud & Cie., 1908, XLVIII + 290pp., dans la série "La Pensée Chrétienne - Textes et études", br.orig., 20cm., bel état, 27 Euro.
  141. GOYAU Georges, Le cardinal Mercier devant l'Allemagne, Paris, Flammarion, 1930, 96pp.+ 8 planches hors-texte, dans la série "Les bonnes lectures", br.orig., 20cm., qqs.estampes, bon état, 13 Euro.
  142. GRASSHOFF Richard, La Belgique coupable. Une réponse à mr le professeur Waxweiler, Berlin, Reimer, 1915, 99pp.+ 2 planches dépliantes, br., 24cm., 20 Euro.
  143. GRAY Alexander, De schoof der aanbidding - Duitschland's plannen voor na den oorlog, Edinburgh-New York-Paris, Thomas Nelson & Sons, s.d., 84pp., goede staat, 18 Euro.
  144. GREIVE Hermann, Geschichte des modernen Antisemitismus in Deutschland, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983, IX + 224pp., VG, 14 Euro.
  145. GRISAR Joseph S.J., Die Allokution Gregors XVI vom 10. Dezember 1837, Roma, 1948, pp.441-560 + 1 plate, (estratto dal volume "Gregorio XVI Miscellanea commemorativa, parte seconda"), few stamps, 25cm., text VG, [text in german], 23 Euro.
  146. GROGER ferdinand Rudiger Claudius, Aspekte des politischen Deutschlandsbildes in der Schweiz - dargestellt am Beispiel der Berichterstattung von sechs ausgewählten Schweizerischen Tageszietungen zum 'Innerdeutschen Dialog' 1969-1972 [Inaugural-Dissertation, Univ.Bonn, 1982], Bonn, 1982, v + 279pp., 21cm., VG, 27 Euro.
  147. GROSJEAN Georges, La politique Rhénane de Vergennes, Paris, Les Belles Lettres, 1925, 242pp., non coupé, br., bel état, 21 Euro.
  148. GROSSER Alfred, La situation de l'Allemagne (Rapport du Congrès International de Bruges 1955, publié avec l'aide de la Fondation Rockefeller), Bruxelles, Institut des Relations Internationales, 1955, 133pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 30 Euro.
  149. GUILLEBERT Louis, La France, le pape et l'Allemagne, Paris, Périsse frères, 1873, ix + 55pp., br., pour la plupart non coupé, qqs.rousseurs dans le texte, [joint: carte de visite de l'auteur], 25 Euro.
  150. GULDNER Friedrich, Jakob Questenberg ein deutscher Humanist in Rom, Bernigerode, Angerstein, 1905, 64pp., 22cm., text in gotic german, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, 1905], 30 Euro.
  151. GURVITCH Georges (& BRUNSCHVICG Léon, préface), Les tendances actuelles de la philosophie allemande ; E.Husserl, M.Scheler, E.Lask, M.Heidegger, Paris, J.Vrin, 1949, 235pp., br. (dos restauré), Réimpression textuelle de l'édition de 1930, dans la série "Bibliothèque d'histoire de la Philosophie", non coupé, 28 Euro.
  152. HAAGEN Florentius ord.Carm., Het leven van pater Titus Brandsma voor jongens en meisjes, Nijmegen, Titus Brandsma-fonds, 1960, 32pp.geïll., geïll.omslag, 20cm., 10 Euro.
  153. HADROSSEK Paul, Die Bedeutung des Systemgedankens für die Moraltheologie in Deutschland seit der Thomas-Renaissance, München, Karl Zink Verlag, 1950, xx + 366pp., softcover, in the series "Münchener Theologische Studien. II.Systematische Abteilung" 2.Band, VG, 40 Euro.
  154. HAGEN Walter, De grote geldvervalsing van het Derde Rijk (een op historische feiten berustend verslag van de grootste geldvervalsing-affaire aller tijden), Baart, Publi-boek s.d., 277pp., gecart.band met stofwikkel, 11,5 Euro.
  155. HAHN Maria Anna, Siedlungs- und wirtschaftsgeographische Untersuchung der Wallfahrtsstätten in den Bistümern Aachen Essen Köln Limburg Münster Paderborn Trier - Eine geographische Studie, Düsseldorf, Rheinland-Verlag, 1969, 160pp.with 93 illustrations + joint: 22 separate enfolding maps/plans, editor's cloth, small stamp, 25cm., VG, [Academic dissertation], 25 Euro.
  156. HALLBERG Eugène L., Sainte Mathilde, Paris, Lecoffre, 1910, xxxii + 177pp., 5e éd., br.orig., dans la série "Les saints", 20 Euro.
  157. HALLBERG Eugène L., Sainte Mathilde, Paris, Lecoffre, 1899, xxxii + 179pp., 3e éd., dans la série "Les saints", relié en couv.demi-toile, estampe, 20 Euro.
  158. HARTWIG Renate, Scientology - Ich klage an !, Augsburg, Pattloch, 1994, 288pp.with some ills., softcover, VG, 20 Euro.
  159. HATZFELD Lutz, Die Handelsgesellschaft Albert Poensgen Mauel-Düsseldorf - Studien zum Aufstieg der deutschen Stahlrohrindustrie 1850 bis 1872, Köln, Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsarchiv, 1964, 232pp., in the series "Schriften zur Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsgeschichte" Neue Folge Band II, 25 Euro.
  160. HEINEN Anton, Wie gelangen wir zur Volksgemeinschaft ?, M.Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1922, 48pp., text in Gotic, 11,5 Euro.
  161. HEINEN Anton, Wie gewinnen wir ein Führergeschlecht für die Massen ?, M.Gladbach, Volksereins-Verlag, 1923, 32pp., text in Gotic, few text-markings, 7,5 Euro.
  162. HEINRICH G.A., Histoire de la littérature allemande [3 tomes], Paris, Franck, 1870-1873, 3 tomes: xi,588 + 572 + 562pp., reliures demi-cuir (plats marbrés, titres dorés au dos, br.orig.conservées), 23cm., estampe, bon ensemble, 120 Euro.
  163. HEINRICH IV (& ERDMANN Carl, hrsg.), Die Briefe Heinrichs IV, Leipzig, Hiersemann, 1937, vii + 80pp., ex.library, text VG, in the series "Deutsches Mittelalter. Kritische Studientexte des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichtskunde" Band I, [introduction in german, texts in latin], 20 Euro.
  164. HEPPE Heinrich, Geschichte der Hessischen Generalsynoden 1568-1582 [nach den Synodalakten zum ersten Male bearbeitet und mit einer Urkundensammlung), [Facsimile, 2 vols. in one], Amsterdam, Rodopi, 1969, viii + 271 + 136 + iv + 301 + 65pp., facsimile-edition of the original 1847-ed., 2 parts in 1 vol., linen cover, VG, 45 Euro.
  165. HERDING Otto, Das Testament des Hans v.Schönau (1480-1527), pp.94-174, off-print from "Freiburger Diözesan-Archiv" 99.Band (1979), VG, 13 Euro.
  166. HERGENRÖTHER J., Kritik der V. Döllinger'schen Erklärung vom 28. März d.J., Freiburg im Breisgau, Herder, 1871, [iv +] 67pp., stamp on titlepage, modern softcover, text in gotic german, text VG, 23 Euro.
  167. HERMANT Max (& LICHTENBERGER Henri, préface), Les paradoxes économiques de l'Allemagne moderne 1918-1931, Paris, Armand Colin, 1931, ix + 202pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 30 Euro.
  168. HOFFMANN Walter, Donau-Raum ; Völkerschicksal, Leipzig, F.Meiner 1939, xvi + 178pp.(with 7 maps), cart.cover, 22,5 Euro.
  169. HOFFMEISTER, Die Heimkehr des Geistes - Studien zur Dichtung und Philosophie der Goethezeit, Hameln, Siefert, s.d. [+/-1946], 318pp., cart.cover (spine in cloth), 15 Euro.
  170. HOLLENBERG A., Drie jaar Duitsche credietcrisis 1930-1932 ; Oorzaken, verloop en bestrijding der Duitsche credietcrisis, vooral wat betreft de deconfiture en de reorganisatie der grootbanken, Brussel, Standaard-Boekhandel, 1933, LXIX + 403pp., 26cm., enkele stempeltjes, grotendeels onopengesneden, in de reeks "Economisch-Sociale Bibliotheek", goede staat, 27 Euro.
  171. HOLLERL Adolf, Preussische und Baverische Geschichtslügen widerlegt von mehreren Katholiken (Im Interesse der historischen Wahrheit bearbeitet und herausgegeben von Adolf Höllerl), Paderborn, Adolf Höllerl, 1898, 157pp., cart.cover, VG, [text in gothic german], 45 Euro.
  172. HUESMANN Heinrich, Shakespeare-Inszenierungen unter Goethe in Weimar, Wien, Böhlaus, 1968, 264pp., dustwrapper, in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse" 258/2, stamp on titlepage, VG, 35 Euro.
  173. HURET Jules, En Allemagne - Berlin (L'avenir, la vie nocturne, le monde, le peuple, les ouvriers, officiers et soldats, l'antisémitisme, l'hygiène et la propreté), Paris, Fasquelle, 1909, 400pp., 3e mille, br.orig., 19cm., bon état, 20 Euro.
  174. HURET Jules, En Allemagne - Rhin et Westphalie, Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1907, 530pp., 3e mille, reliure demi-toile, [contenu: "Prospérité, les villes, les ports, usiniers et philantropes, les grands syndicats patronaux, ouvriers et artistes, la discipline, les moeurs, les étudiants, l'empereur, etc."], 23 Euro.
  175. HÜSELER Konrad, Hamburger Silber 1600-1800, Darmstadt, Franz Schneekluth, s.d., 40pp.+ 36 ills.out-of-text, cart.cover, ill.dustwrapper, G, 15 Euro.
  176. HYNEK R.W., Konnersreuth à la lumière de la science médicale et psychologique, Paris, Pierre Téqui, 1929, vii + 199pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., 24 Euro.
  177. JADIN Louis, L'Europe au début du XVIIIe siècle: Correspondance du baron Karg de Bebenbourg chancelier du prince-évêque de Liège Joseph-Clément de Bavière, archevêque électeur de Cologne, Avec le cardinal Paolucci sécretaire d'état (1700-1719). Tome I: 1700-1711, Bruxelles-Rome, Institut historique belge de Rome, 1968, CLXV + 532pp., dans la "Bibliothèque de l'Institut historique belge de Rome" fasc.XV, br.orig., non coupé, bel état, 50 Euro.
  178. JANSSEN Jean (& PARIS E., trad.), L'Allemagne et la Réforme - La civilisation en Allemagne depuis la fin du moyen age jusqu'au commencement de la guerre de trente ans [8 volumes], Paris, Plon, 1887-1911, Complet en 8 tomes: xliii,602 + xxi,630 + xlv,819 + xxiv,560 + xxxviii,782 + xv,525 + xliv,717 + xliv,753 pp., avec tables et bibliographies, br.orig., traduit de l'allemand, 24cm., estampe, br.orig. (dos du 1e tome peu restauré), bon état, rare, 450 Euro.
  179. JANSSEN Johannes (& PASTOR Ludwig, ergänzt und herausg. von), Culturzustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des dreissigjährigen Krieges - Viertes Buch, Freiburg im Breisgau, Herder, 1894, LV + 719pp., in the series "Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters" Band 8, halfcloth, marbled edges, 30 Euro.
  180. JAUFFEN Johannes, Friedrich Leopold Graf zu Stolberg ; Sein Entwicklungsgang und sein Wirken im Geiste der Kirche, Freiburg im Breisgau, Herder, 1882, xiv + 496pp.+ frontispice (portrait), 2nd ed., G, 30 Euro.
  181. JEILER Ignatius O.F.M., De mystieke maagd Crescentia Hösz van Kaufbeuren - een zalige uit de derde orde van St. Franciscus, Leiden, Van Leeuwen, 1911, xi + 330pp.+ frontispice, (naar de zevende uitgave van fr. Beda Kleinschmidt O.F.M., voor Nederland bewerkt door fr. Petrus Nielen O.F.M.), gecart.band, 20cm., 30 Euro.
  182. JOLIVET Alfred & MOSSE Fernand, Manuel de l'allemand du moyen âge des origines au XIVe siècle. Grammaire, textes, glossaire, Paris, Aubier, 1942, 563pp., dans la série "Bibliothèque de philologie germanique" tome I, 19cm., ex.bibl. (estampe), bon état, 20 Euro.
  183. JOOS Joseph, Am Räderwerk der Zeit - Erinnerungen aus der kath. und sozialen Bewegung und Politik, Augsburg, Winfried-Werk, s.d.[+/- end 1940's], 181pp.+ 4pp.ills.out of text, 17,5 Euro.
  184. JUSTE Théodore, M.De Bismarck et Napoléon III à propos des provinces belges et rhénanes, Bruxelles, Muquardt, 1871, 43pp., br.orig., ex.bibl., texte en bel état, 17 Euro.
  185. KANNENGIESZER P., Lijdenstochten - Lotgevallen van gewelddadig weggevoerden uit Elzas-Lotharingen volgens hun eigen mededeelingen bijeenverzameld (door dr.P. Kannengieszer), 's Gravenhage, Bootsma, 1916, 88pp., 21cm., stempeltje, goede staat, 20 Euro.
  186. KEIL Ernst Wolfgang, Deutsche Sitte und Sittlichkeit im 13. Jahrhundert nach den damaligen deutschen Predigeren, Dresden-A., Ludwig Angelenk, 1931, 200pp., text in gotic german, G, 24 Euro.
  187. KEINTZEL-SCHÖN Fritz, Die Siebenbürgisch-Sächsischen Familiennamen, Bucaresti/ Köln-Wien, Editura Academiei/ Böhlau, 1976, 373pp.+ 38 maps out-of-text, 24cm., in the series "Studia Transylvanica" Band 3, cart.cover (library label on spine), else VG, text in german, 30 Euro.
  188. KESSLER Alexander, Das deutsch-englische Verhältnis vom Amtsantritt Bethmann Hollwegs bis zur Haldane-Mission, Erlangen, Palm & Enke, 1938, xii + 204pp., 24cm., text in gotic german, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexanders-Universität in Erlangen, 1937], 50 Euro.
  189. KETNER C.H., Josef Dietzgen - een socialistisch wijsgeer, Amsterdam, S.L.Van Looy, 1919, [viii +] 83pp., deels onopengesneden, goede staat, [partly uncut, G], 19 Euro.
  190. KILLEN John, La Luftwaffe, Paris, R.Laffont 1968, 348pp.+ 8pp.ills.hors texte, 14 Euro.
  191. KLEINMAYR (v.) Hugo, Welt- und Kunstanschauung des "Jungen Deutschland" - Studies zur Geistesgeschichte des XIX. Jahrhunderts, Wien-Leipzig, Österreichisches Bundesverlag, 1930, 328pp., softcover, bit used, good condition, 40 Euro.
  192. KLOOS Werner, Das Focke-Museum in Bremen, Hamburg, Cram, De Gruyter & co., 1969, 84pp.with 48 ills., 24cm., cloth, 2nd ed., in the series "Kulturgeschichtliche Museen in Deutschland" Band III, 13 Euro.
  193. KLOPP Onno, Frédéric II roi de Prusse et la nation allemande [2 tomes], Bruxeles/ Paris/ Bois-le-Duc, Devaux/ Dillet/ Van Gulick, 1866, Complet en 2 tomes: xx,320 + viii,346pp., belles reliures demi-cuir (titres et fleurons dorés aux dos, br.orig.conservées), 24cm., dans la série "Bibliothèque germanique", cachet, bel état, 120 Euro.
  194. KNAPP WILF, La fin de la troisième République 1934-1940, Lausanne, Rencontre 1972, 128pp.avec ills., couv.cart.ill., 10 Euro.
  195. KOEHN Hans-Günther, Öffentliches und Privatrecht im Strassen- und Wasserrecht, Berlin, 1972, 145pp., Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juridischen Doktorwürde einer Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau, 21cm., stamp, G, 25 Euro.
  196. KOSCH Wilhelm, Pruisen voor den rechterstoel der geschiedenis - Twee eeuwen van Pruisische veroveringspolitiek in Duitschland, Oostenrijk en Europa, Helmond, Helmond, 1945, 205pp., gebroch., 17 Euro.
  197. KÖTZSCHKE Rudolf, Grundzüge der deutschen Wirtschaftsgeschichte bis zum 17.Jahrhundert, Leipzig - Berlin, Teubner, 1923, vi + 194pp., in "Grundriss der Geschichtswissenschaft" Reihe II Abteilung I, bit used, 21 Euro.
  198. KRANZMAYER Eberhard, Sprachschichten und Sprachbewegungen in den Ostalpen I., Wien/ München, Hölder-Pichler-Tempsky/ Oldenbourg, 1931, 65pp.+ joint: folding map (with explanation), 24cm., in the series "Arbeiten zur Bayerisch-Österreichischen Dialektgeographie" 2.Heft, 20 Euro.
  199. KRINGS, Wilfried, Wertung und umwertung von allmenden im Rhein-Maas-Gebiet vom Spättmittelalter bis zur Mitte des 19.Jahrhunderts - Eine historisch-sozialgeographische Studie, Assen, Van Gorcum 1976 geïll. met 11 fig., XXII + 107pp., linen cover with dustwrapper, in the series "Maaslandse Monografieën" vol.20, 18 Euro.
  200. KUNICKI Wojciech (hrsg.), Aufklärung in Schlesien im europaïschen Spannungsfeld - II.Aufgeklärter Sensualismus, Wroclaw, 1998, 259pp., in the series "Acta Universitatis Wratislaviensis" no.2122, text in german, VG, 30 Euro.
  201. KURTZ HAROLD, Le deuxième Reich - L'Allemagne de Guillaume II, Lausanne, Rencontre 1971, 128pp.avec ills., couv.cart.ill., bon état, 10 Euro.
  202. LALOIRE Marcel, Nouvelle Allemagne - Réformes sociales et économiques, Bruxelles, L'édition Universelle, 1935, 276pp.+ frontispîce (portrait de Hitler), br.orig., 19cm., estampe, bon état, 30 Euro.
  203. LAMBERT A. capitaine-commandant adjoint d'Etat-major, Etude sur l'état moral de l'armée française et de l'armée allemande en 1870, Paris, Henri Charles-Lavauzelle, s.d., 122pp., non coupé, nr.orig., signé avec dédicace par l'auteur, 40 Euro.
  204. LAVEN Hermann, Der Trierer Dom und seine Vergangenheit (für die reifere Jugend zur Erwecklung des Kunstverständnisses), Münster i.W., Adolph Russell, s.d. [+/_ 1910], 76pp.with ills., 22cm., modern softcover, interior VG, 20 Euro.
  205. LECLERE L., La question d'Occident - Les pays d'entre-deux de 843 à 1921. Régions rhodaniennes, Alsace et Lorraine, Belgique et Rhénanie, Bruxelles, Lamertin, 1921, [viii +] 218pp., br.orig., dans la collection du "Flambeau", 24cm., 17 Euro.
  206. LEHMANN Siegfried, Chronik eines Rheingauer Weinbaudorfes - Rausenthal 1225-1975 zur Namensdeutung der Weinberge, Ackerfluren und Waldungen, Giessen, Wilhelm Schmitz, 1976, 191pp.with some illustrations & maps, 23cm., text in german, in the series "Beiträge zur deutschen Philologie" Band 42, stamp, else VG, 35 Euro.
  207. LENTZE Hans, Die Universitätsreform des Ministers Graf Leo Thun-Hohenstein, Wien, Hermann Böhlaus, 1962, 372pp.+ 6 plates out-of-text, in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse" 239/2, stamp, VG, 30 Euro.
  208. LICHTENBERGER Henri, L'Allemagne nouvelle, Paris, Flammarion, 1937, 287pp., dans la série "Bibliothèque de philosophie scientifique", 4e mille, br.orig., 20cm., estampe, bon état, 17 Euro.
  209. LINS Bernardinus O.F.M., BIHL Michaele O.F.M. & WAGNER Adalberto O.F.M.Cap., Tabulae capitulares provinciae Argentinae ordinis fratrum minorum observ. 1587-1805. & Tabulae capitulares vicariae 1454-1516, dein provinciae 1517-1574 observantium Argentinensium, Quaracchi, Firenze, 1956, pp.81-896, extractum de "Analecta Franciscana" t.VIII, pages uncut, text in latin, 28cm., VG, 100 Euro.
  210. LIPGENS, Walter, Kardinal Johannes Gropper (1503-1559) und die Anfänge der Katholischen Reform in Deutschland, Münster/Westfalen, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1951, X + 259pp., in the series "Reformationsgeschichtliche Studien und Texte" Heft 75, 30 Euro.
  211. LOISE Ferdinand, Histoire de la poésie. L'Allemagne dans sa littérature nationale depuis les origines jusqu'aux temps modernes, Bruxelles, Merzbach et Falk, 1878, 356pp., peu de rousseurs, bel état, 50 Euro.
  212. LORTZ Joseph, Die Reformation in Deutschland [2 volumes] I.Voraussetzungen - Aufbrung - erste Entscheidung & II.Ausbau der Fronten - Unionsversuche - Ergebnis, Freiburg im Breisgau, Herder, 1939-'40, xv + 436 + viii + 332pp. + 11 ills.out-of-text, cloth (bit used), VG, 70 Euro.
  213. LORTZ Joseph, Die Reformation in Deutschland [2 volumes] I.Voraussetzungen, Aufbrung, erste Entscheidung & II.Ausbau der Fronten, Unionsversuche, Ergebnis, Freiburg im Breisgau, Herder, 1941, xii, 437 + ix, 341pp. + 11 ills.out-of-text, original orange cloth, VG, 50 Euro.
  214. LORTZ, Joseph, Die Reformation in Deutschland ( Unveränderte Neuausgabe - mit einem Nachworrt von Peter Manns), Freiburg/Basel/Wien, Herder, 1982, XIII + 437 + 391pp., hardcover with dustwrapper, 32,5 Euro.
  215. LOTE René, Milieux allemands d'autrefois (4e série) Bourgeois et "Philistins", Grenoble, Didier & Richard, s.d., 53pp.avec dessins de André Baudinot, édition numérotée: nr.73/500, 24 Euro.
  216. LUDWIG Emil, Bismarck fondateur d'empire, Paris, Flammarion 1933, 126pp.+ 4 héliogravures hors texte, br.orig., bon état, 12 Euro.
  217. LUDWIG Emil, Histoire des Allemands, Paris, Flammarion 1948, 381pp., bel état, 15 Euro.
  218. LUDWIG FREIHERRN VON PASTOR, Der Mainzer Domdekan dr. Joh.Bapt. Heinrich 1816-1891 Ein lebensbild nach originalen, Quellen und persönlichen Erinnerungen, Freiburg im Breisgau, Herder, 1925, 69pp.+ 1 portrait, few foxing, [text in german gotic], 14 Euro.
  219. M.D.S., Histoire de sainte Adélaïde - Impératrice d'Allemagne, Tours, A.Mame et fils, 1877, 216pp.+ 1 gravure (portrait), nouvelle édition, couv.orig.remplacée, 30 Euro.
  220. M.PAULA (Schwester), Mutter Angela, geborene Auguste von Cordier ; Leben und Briefe, Regensburg, J.Habbel s.d., 234pp.+ 4pp.iils.out-of-text, some stains of humidity, text in Gotic, linen cover, 20 Euro.
  221. MAROGER Gilbert (& CHARLETY Sebastien, préface), L'Europe et la question coloniale - Revendications coloniales allemandes, aspirations coloniales polonaises, Paris, Recueil Sirey, 1938, x + 464pp., br.orig., 25cm., bon état, 45 Euro.
  222. MARTENS Ernst, Die hannoversche Kirchenkommission - ihre Geschichte und ihr Recht, Amsterdam, Schippers, 1965, xl + 384pp., cloth, reprint of the original edition (Stuttgart F.Enke 1913), in the series "Kirchenrechtliche Abhandlungen" 79.-80.Heft, VG, 25 Euro.
  223. MARTIN Conrad (Bischof von Paderborn, 1812-1879) & STAMM Christian (gesammelt und hrsg. von), Kanzelvorträge des hochwürdigsten Bischofs von Paderborn Dr. Conrad Martin [6 volumes], Paderborn, Bonifacius-Druckerei, 1882-1886, complete in 6 volumes: viii,784 + 575 + 628 + 386 + 441 + 547pp., cart.cover (spines in cloth, vol.4 bound differently), text in gotic german, VG, [contains: vol.I.Sonntägliche Predigten für die heilige Advent- Epiphanie- Fasten- und Osterzeit, II.Sonntägliche Predigten für die heilige Pfingstzeit, III.Fest- und Gelegenheitsreden, IV.Festreden, V.Gelegenheitsreden, VI.Fastenpredigten], 130 Euro.
  224. MARX Jakob, Die Ursachen der schnellen Verbreitung der Reformation zunächst in Deutschland. Aus Quellen dargestellt, und mit vollständigen Beweisstellen belegt von Jakob Marx, Arnheim, Josué Witz, 1852, viii + 123pp., small stamp on titlepage, modern softcover, text in gotic german, VG, [published in: "Bibliothek für Geschichte, Philosophie und Theologie" 1ster Jahrg. 8ste Lieferung], 35 Euro.
  225. MAY Georg, Die Stellung des deutschen Protestantismus zu Ehescheidung, Wiederverheiratung und kirchlicher Trauung Geschiedener, Paderborn, Schöningh, 1965, xi + 116pp., orig.softcover, VG, [text in german], 23 Euro.
  226. MEYER Jürgen Bona, Der Mainzer Katholikentag, der Fall Harnack und die Gottlosigkeit unserer Universitäten, Hamburg, Verlagsanstalt und Druckerei A.-G., 1893, 59pp., original softcover, pages uncut, 15 Euro.
  227. MEYER-BARKHAUSEN WERNER, Marburg an der Lahn (bearbeitet von D.Groszmann), München, Deutscher Kunstverlag s.d.[+/-1966], 42pp.(text) + 72pp.ills.bl/w. + 1 map, signed by Mr.Gassmann (oberbürgermeister), linen cover with dustwrapper, VG, 20 Euro.
  228. MEZGER Ernst, Le nouveau régime des sociétés anonymes en Allemagne ... comparé avec le droit et les projets de réforme français avec un appendice sur la conception allemande de la nationalité et des conflits de lois en matière de sociétés, Paris, Rousseau, 1939, 449pp., dans la série "Publications de l'Institut de droit comparé de l'Université de Paris (1e série). Collection d'études théoriques et pratiques de droit étranger, de droit comparé & de droit international" vol.LXIV-XXXV, br.orig. (dos restauré), estampe, bon état, [concernant le loi allemand du 30 janvier 1937, Décrets des 29 29 septembre 1937 et 21 décembre 1938], 60 Euro.
  229. MIKULA Valentin, Stuka, Klagenfurt, Kaiser, 1991, 430pp.+ 20pp.ills.out-of-text, cart.cover with illustrated dustwrapper, VG, 13 Euro.
  230. MOELLER N. & DE RAM Petro Franc. Xav., De l'état de la philosophie moderne en Allemagne & [relié avec:] Historia philosophiae a mundi incunabulis usque ad Salvatoris adventum, hodierno discentium usui accomodata, 2 ouvrages reliés ensemble ; I.(MOELLER, De l'état...): ii + 220pp., Louvain, Ickx & Geets, 1843 & II.(DE RAM, Historia...): [iv +] 310pp., 2e édition, Louvain, 1834. Reliure demi-cuir (titre et faux-nerfs dorés), plats marbrés, qqs.estampes, qqs.rousseurs dans le texte, sinon en bel état, 100 Euro.
  231. MONHEIM Florian (& 1 text by Hans MÜLLER), Dorfkirchen im östlichen Deutschland, Köln, Dumont, 1991, 119pp.with ills., cloth, dustwrapper, in-4 , VG, 27,5 Euro.
  232. MORET Claude, L'Allemagne et la réorganisation de l'Europe 1940-1943, Neuchatel, Editions de la Baconnière, 1944, 254pp., br.orig., 20cm., bel état, dans la série "Les Cahiers du Rhone" no.12, 20 Euro.
  233. MULLER Erhard, Die Ortsnamen des Kreises Heiligenstadt, Halle, Max Niemeyer, 1958, 168pp.+ some maps & "Beilage" (28pp.), cart.cover, in the series "Deutsch-Slawische Forschungen zur Namenkunde und Siedlungsgeschichte" nr.6, stamp, 27 Euro.
  234. MURET Maurice, Le désarroi de l'esprit allemand, Lyon, Editins de la Plus Grande France, 1937, 322pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, [Etude sur Gerhart Hauptmann, Jakob Wassermann, Stefan Zweig, Ernst Toller, Hermann Stehr, Hans Grimm & Hanns Johst], 23 Euro.
  235. NEDECZEY Eugen, Das Raaber Liederbuch - aus der bisher einzigen bekannten Handschrift zum erstenmal herausgegeben, eingeleitet, und mit textkritischen und kommentierenden Anmerkungen versehen von Eugen Nedeczey, Wien, Rohrer, 1950, 244pp.+ 3 plates out-of-text, in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse" 232.Band 4.Abhandlung, stamp on frontpage, else VG, [on german songs of the 16th & 17th cy.], 24 Euro.
  236. NEUSS Wilhelm (herausgegeben von), Die Glasmalereien aus dem Steinfelder Kreuzgang, M.Gladbach, B.Kühlen 1955, 282pp.with 35 fig.in-text & 40 ills.out-of-text, VG, 45 Euro.
  237. NEUTJENS Clem dr., Friedrich Gundolf - een methodologisch onderzoek van zijn belangrijkste werken, Hasselt, Heideland, 1968, 242pp., linnen band met stofwikkel, in de reeks "Bibliotheek voor literatuurwetenschap", 25 Euro.
  238. NICK Harry, Karl Marx et l'édification de la société développée en R.D.A., Berlin, Zeit im Bild 1983, 71pp., 7,5 Euro.
  239. NITSCHE Hellmuth, Zwischen Kreuz und Sowjet-Stern - Zeugnisse des Kirchenkampfes in der DDR von 1945 bis Heute (1945-1981), Aschaffenburg, Paul Pattloch Verlag, 1983, 276pp., VG, 10 Euro.
  240. NN (HANDGRÄTINGER Thomas, hrsg.), 75 Jahre Wiederbesiedelung der Prämonstratenser-Abtei Windberg, Windberg, Poppe-Verlag, 1998, 157pp.with ills., in the series "Windberger Schriftenreihe" Band 3, VG, 25 Euro.
  241. NN (Von einem Verehrer des Ordens) [= CLAUSS Jos.], Die neue Kirche der Cisterzienserabtei Ölenberg. Ein Gedenkblatt zu ihrer Konsekration 9. Mai 1905, Kirheim, 1905, vi + 45pp.+ 6 plates ("Lichtdrucken"), 23cm., ex.bib. (stamp), G, 23 Euro.
  242. NN [BINTERIM Anton Joseph 1779-1885], Bijdragen tot de kerkelijke geschiedenis van Duitschland in de XIXe eeuw, of het zoogenaamde Roode Boek [gevolgd door:] Theologische beoordeling over den zin der apostolische breve van paus Pius VIII gegeven den 25 maart 1830 betrekkelijk de gemengde huwelijken [tweetalig: Nl.-latijn], Amsterdam, Van Langenhuysen, 1838, 184 + CXLIV pp., 23cm., gecart.band (gemarbreerd), stempeltje op titelblad, Nederlandse vertaling van het berucht geworden werk "Beiträge zur Kirchengeschichte des neunzehnten Jahrhunderts in Deutschland oder über die neuesten kirchklichen Verhältnisse daselbst" 1835, [De bijnaaam "roode boek" werd verleend op basis van de roodkleurige omslag van de oorspronkelijke Duitse uitgave, bezit ervan dat door de Pruisische overheid werd bestraft met drie jaar gevangenis en een aanzienlijke geldboete, daar dit werk een aanklacht was tegen de gevoerde politiek tegen de katholieke Pruisische bevolking], 110 Euro.
  243. NN [traduit de l'allemand de MANSO Johann Caspar Friedrich], Histoire politique, administrative, civile et militaire de la Prusse, depuis la fin du règne de Frédéric-le-grand jusqu'au Traité de Paris de 1815 [3 tomes], Paris, A. Bossange, 1828, 3 tomes (complet): vi,403 + 413 + 368pp., 21cm., reliures cart. (dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés), rousseurs dans le texte, bel état, 240 Euro.
  244. NN, 100 Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges - Auswahl aus dem amtlichen deutschen Weissbuch, Berlin, s.d., 254pp., cart.cover, VG, 15 Euro.
  245. NN, 20 jaar Duitse Democratische Republiek - balans van de eerste Duitse arbeiders- en boerenstaat, Dresden, Zeit im Bilt 1969, 64pp., 6,5 Euro.
  246. NN, Aktenstücke zum Kriegsausbruch, s.l., herausgegeben vom Auswärtigen Amte, s.d., 78pp., 31cm., orig.softcover, text in german gotic, few foxing, stamp, G, 25 Euro.
  247. NN, Anthon & Sohne: Die Geschichte eines Werkes und seiner Familie 1865-1965, Hamburg, 1965, 76pp.with ills., cart.cover, VG, 23 Euro.
  248. NN, Brochure "Auteurs in de Euregio Maas-Rijn" [drietalig F-N-D], s.l., Euregio Maas-Rijn, s.d., +/- 94pp., 12,5 Euro.
  249. NN, Catalogue d'exposition " Les chefs-d'oeuvre de la Pinacothèque de Munich ", Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Avril-Juillet 1948, 53pp. + 144 ill., 12,5 Euro.
  250. NN, Chronologie de l'histoire d'Allemagne - d'Espagne et d'Italie, Tours, Mame & fils, 1905, 127pp.+ 8pp.de tableaus généalogiques (planches dépliantes), [oeuvre intéressant sur les dynasties des pays nommées], 30 Euro.
  251. NN, Conférence belgo-allemande pour la libération réciproque des prisonniers civils réunie à Berne, sous la présidence de S.Exc.M.Francisco de Reynoso (ministre de sa majesté le roi d'Espagne), 13-22 Mars 1918, Gand-Bruxelles/Paris-Nancy, Van Melle/Berger-Levrault, 1918, 98pp., br.orig., bon état, 20 Euro.
  252. NN, Daheim Kalender für das Deutsche Reich auf das Schaltjahr 1916, Bielefeld / Leipzig, Velhagen & Klasing, s.d.[1916], 320pp. with bl/w and coloured ill. + 48pp.publicity, nicely ill.hardcover, VG, 62 Euro.
  253. NN, Das Adenauer Bildbuch [in 3 languages : German./E./Fr.], Stuttgart, Verlag Die Schönen Bücher Dr.Wolf Strache (Herausgeber L.Fritz Gruber), s.d.[+/- 1956], 132pp.richly bl/w ill., cart.cover with dustwrapper, 18,5 Euro.
  254. NN, Der Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Militärgerichtshof Nürnberg 14.November 1945 - 1.Oktober 1946 (complete except for vol.24 missing), Nünrnberg, Internationaler Militär Gerichtshof, 1947-'49, volumes 1 till 41 but vol.24 is missing, together +/- 24000pp. with some ills., in-8, text in german, blue cloth with gilt imprinting (some covers are bit discoloured or have few stains, back of few vols.repaired, some corners bumped or used), foxing on some vols.'edges, good condition (interior/text VG), 1000 Euro.
  255. NN, Deutsche Exil-Literatur (1933-1945), Brussel, 1983, 61pp.text + 15pp.ills.in bl/w., Exhibition catalogue at the 'Koninklijke Bibliotheek Albert I, Brussel 1983', 13 Euro.
  256. NN, Deutsche Malerei des zwanzigsten Jahrhunderts in Belgischen Privatsammlungen [Deutsch/Français/Nederlands, Exhibition Catalogue 22.11-16.12 1966], Brüssel, Deutsche Bibliothek 1966, 52pp.ill., 10 Euro.
  257. NN, Deutschland-Frankreich - Ludwigsburger Beiträge zum Problem der deutsch-französischen Beziehungen 4.Band Bibliographie 1945-1962, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1966, 364pp., cloth, stamp, G, 25 Euro.
  258. NN, Die Franziskaner in Werl - Ein Rückblick auf 100 Jahre 1849-1949, Werl, Dietrich Coelde, s.d. [+/-1949], 64pp.with ills., 18 Euro.
  259. NN, Die Katholiken und der Verfassungs-Eid in Bayern, Freiburg im Breisgau, Herder, 1879, iv + 67pp., stamp on titlepage, modern softcover, text in gotic german, G, 23 Euro.
  260. NN, Documents monétaires - Empire d'Allemagne (Documents relatifs à la question monétaire - 2e série 3me fasc.), s.l., s.d. [+/- 1874], 28pp., 31.5x20cm., bon état, [contient 5 lois-règlements allemands sur la monnaie], 23 Euro.
  261. NN, Documents monétaires (2e série 6me fasc.): Angleterre, Etats-Unis et Empire d'Allemagne, s.l., s.d. [+/- 1874], 53pp., 31.5x20cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient 3 lois sur le monnayage), 23 Euro.
  262. NN, Exposé des faits appuyés sur les documents et relatifs à tout ce qui a procédé et suivi l'enlèvement de monseigneur de Droste, archévêque de Cologne, publiée à Rome sous la date du 4 mars 1838, Louvain/Bruxelles, Vanlinthout et Vandenzande/Tircher, 1838, xv + 91pp., br.orig., qqs.taches, estampe au verso de la page de titre, texte en bel état, 40 Euro.
  263. NN, Führer durch Freiburg im Breisgau und seine Umgebung, Freiburg, Herder'schen Verlagshandlung 1890, 74pp.with ills.+ 10pp.ills.& maps out-of-text, VG, 20 Euro.
  264. NN, Geldrischer Heimatkalender 1972, Geldern, 1971, 248pp.with ills., 18,5 Euro.
  265. NN, Geldrischer Heimatkalender 1973, Geldern, 1972, 208pp.with ills., 18,5 Euro.
  266. NN, Geldrischer Heimatkalender 1974, Geldern, 1973, 256pp.with ills., 18,5 Euro.
  267. NN, Hans Orlowski - Retrospectieve [Tentoonstellingscatalogus 12.01-11.02 1973], Sint-Niklaas, Stadsbestuur (Stedelijke Tentoonstellingszalen) 1973, lijst & 4 ills. - losbladig in map, 11,5 Euro.
  268. NN, Het Baralongvoorval - geautoriseerde vertaling van de officieele stukken der Duitsche en Engelsche regeering, 's-Gravenhage, Van der Beek, 1917, [iv +] 70pp., 33cm., goede staat, 35 Euro.
  269. NN, Hitler et Rosenberg ou le vrai visage du national-socialisme, Paris, La Bonne Presse, 1936, 164pp.+ 10 planches hors-texte, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 35 Euro.
  270. NN, Hitler et Rosenberg ou le vrai visage du national-socialisme, Paris, La Bonne Presse, 1936, 164pp.+ 10 planches hors-texte, br.orig. (traces d'usage), 19cm., estampe, intérieur en bon état, 27 Euro.
  271. NN, Interrogeons l'histoire des Allemands; les idées, les forces, les décisions - de la fin du 18ème siècle à nos jours" (Une exposition d'histoire dans l'édifice du Reichstag à Berlin), Bonn, Deutsches Bundesverlag 1984, 491pp.richement ill. + 2 planches dépliantes, 9 ed., 17,5 Euro.
  272. NN, Jozef Jaekel [Tentoonstellingscatalogus 23 sept.-4 okt.1961], Hasselt, Provinciaal Begijnhof Hasselt 1961, 8pp.geïll., 7,5 Euro.
  273. NN, Kalender für das Klever Land, auf das Jahr 1970, Kleve, 1969, 160pp.with ills. + 16pp.ills.out-of-text, 17,5 Euro.
  274. NN, Kalender für das Klever Land, auf das Jahr 1972 (+ Beiheft I.Kultur und Landschaft im Rheinischen Niederland - Verzeichnis der gedruckten Schriften 1933-1971, von Fr.Gorissen), Kleve, 1971, 176pp.with ills. + 24pp.ills.out-of text & 24pp.(Beiheft), 17,5 Euro.
  275. NN, Köln 1900 Jahre Stadt - Stadtgeschichtliche Ausstellung, Köln, 1950, +/- 300pp.+ 79 ills.out-of-text + some pages of publicity, 20 Euro.
  276. NN, Kunst als verzet - Duitse schilders in het interbellum ; De verzameling Marvin en Janet Fishman, Den Haag/Brussel, Museum Paleis Lange Voorhout/ Paleis voor Schone Kunsten, 1995, 272pp.rijkelijk geïll., mooie staat, catalogus bij de gelijknamige tentoonstelling in Den Haag & Brussel (1995-1996), 25 Euro.
  277. NN, Le livre rouge - Tableau des persécutions exercées contre les catholiques en Prusse au XIXe siècle (traduit de l'allemand), Bruxelles, François, 1838, 275pp., br.originale (réparée), pour la plupart non coupé, bon état, 50 Euro.
  278. NN, Les relations polono-allemandes et polono-soviétiques au cours de la période 1933-1939. Recueil de documents inédits, Paris, Flammarion, 1940, 252pp., 26cm., 30e mille, br.orig., qqs.estampes, bon état, 23 Euro.
  279. NN, LUCHTVAART IN BEELD - Maandblad van de Wereldluchtvaart ; lot van 16 nrs.: jaargang I nrs.1-2-5-6-7-8 (mei-dec.1943) & jaargang II nrs.1-2-3-4-5-6-7-8 (jan.-augustus 1944) [inhoud: vooral informatie, kenmerken en geschiedenis van de Duitse vliegtuigen en luchtvloot], Brussel, Tielemans, 1943-'44, per nummer 16pp.rijkelijk geïll., samen 14 nummers, 85 Euro.
  280. NN, Multiples - hedendaagse kunst in de Bondsrepubliek Duitsland [Tentoonstellingscatalogus Hasselt-Gent, mei-juni 1978], Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen 1978, 56pp.(ills.), 7,5 Euro.
  281. NN, Nieuwe Duitse schilderkunst uit de Ludwig Collectie / New German Painting from the Ludwig Collection [Tentoonstellingscatalogus/Exhibiotion Catalogue 8.11'85-5.1.'86], Hasselt, Provinciaal Museum 1985, 64pp.richly ill., VG, 10 Euro.
  282. NN, Parlementaria (Ein Verzeichnis der Bestände der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz) Band I.Die deutschen Parlementsschriften von Beginn des 19.Jahrhundert bis 1945, Berlin, Berlin Verlag, 1986, 185pp., VG, 20 Euro.
  283. NN, Rapports et documents d'enquête - 1er volume Tome I: Rapports sur les attentats commis par les troupes allemandes pendant l'invasion et l'occupation de la Belgique, Bruxelles, A.De Wit./ Larcier, 1922, xxx + 627pp., br.orig. (dos restauré), intérieur en bel état, [édit par "la commission d'enquete sur les violations des règles du droit des gens, des lois et des coutumes de la guerre", 30 Euro.
  284. NN, Sanitats-polizeiliche Vorschriften bei den am häusigsten vorkommenden ansteckenden Krankheiten, besonders abgedruckt aus Veranlassung der königlichen Regierung zu Köln, Köln, J.P.Bachem, 1840, 182pp., cart.cover (bit used), small stamp on frontpage, interior VG, 75 Euro.
  285. NN, Sous le joug hitlerien - La révolte des consciences, Paris, La Bonne Presse, 1937, 129pp., br.orig., 19cm., estampe, bel état, 25 Euro.
  286. NN, Soziale Sicherung - Sozialenquête - in der Bundesrepublik Deutschland ; Bericht der Sozialenquête-Kommission, Stuttgart/Berlin/Kôln/Mainz, Kohlhammer, s.d.[+/-1967], 354pp., 20 Euro.
  287. NN, Tentoonstellingscatalogus "De Voetbedevaart Keulen-Maastricht-Scherpenheuvel", Bokrijk, Provinciaal Openluchtmuseum 2 aug.-31 okt.1980, 80pp.geïll., uit de reeks "Bokrijkse Berichten" Nr.18, 12,5 Euro.
  288. NN, Tentoonstellingscatalogus "Duitse schilderkunst van de twintigste eeuw uit Belgische privé-verzamelingen" (22 nov.-16 dec. 1966), Brüssel, Deutsche Bibliothek, 1966, 50pp.+ 12 ill., 10 Euro.
  289. NN, Tentoonstellingscatalogus "Westduitse kunstschatten" [Brussel, paleis voor Schone Kunsten, april-juni 1949], Brussel, Ed. de la Connaissance 1949, 56pp.tekst + 87pp.buitentekstill., kaft lichte slijtage, 10 Euro.
  290. NYROP Kr., The imprisonment of the Ghent professors - A question of might and right. My reply to the german legation in Stockholm, London/ New York/ Toronto, Hodder and Stoughton, 1917, 91pp., orig.cover, bit used, G, rare, 37 Euro.
  291. OLTMANNS Reimar, Du hast keine Chance aber nutze sie - Eine Jugend steigt aus, Reinbek, Rowohlt 1983, 268pp., pocket, VG, 10 Euro.
  292. OMONT H., Testament d'Erkanfrida veuve du comte Nithadus de Trèves (853), s.l., s.d., 5pp., br., extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.52 (1891), non coupé, bel état, 9 Euro.
  293. OMONT Henri, Catalogue des manuscrits grecs des Bibliothèques des bibliothèques des Villes Hanséatiques Hambourg, Brême et Lübeck, Leipzig, O.Harrassowitz, 1890, 29pp., br.orig., non coupé, bel état, 20 Euro.
  294. ONYMUS Adam-Joseph (professeur de théologie et d'Ecriture sainte à l'Université de Wurtzbourg), Réflexions sur les guérisons miraculeuses opérées à Wurtzbourg, par le Prince Alexandre de Hohenlohe depuis le 20 juin 1821, Anvers, Janssens et Van Merlen, 1822, 46pp., (ouvrage traduit de l'allemand sur la 3e édition), couv.orig., bel état, 75 Euro.
  295. OOMEN Johannes, Kevelaer nieuwe pelgrimgids (ontstaan en geschiedenis van de bedevaart en haar heiligdommen), Kevelaer, 1976, 36pp.geïll., in oblong, 15cm., 7 Euro.
  296. OSTENDORF, Rolf, Eisenbahn-Knotenpunkt Ruhrgebiet - Die Entwicklungsgeschichte der Revierbahnen seit 1838, Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1979, 272pp.with ill., hardcover with dustwrapper, VG, 37 Euro.
  297. OTTEVAERE E., Tekens van taal en tijd : Verkenningen in de Duitse letterkunde van nu, Hasselt, Heideland-Orbis, 1979, 360pp., gecart.band, goede staat, 30 Euro.
  298. OTTO (Wachtmann) [BROUTOUT Vital, traduction], Lettres à Lotte - Extraites de la correspondance de guerre du Wachtmann Otto. Torgelöw 1940 - Scheune 1945, 126pp.avec qqs.ills., ["vendu au profit du Fonds des "Barbelés"], 18 Euro.
  299. PAAS Th. (veröffentlicht von), Beschlüsse der Kölner Provinzial-Kapitel für die Westfälische Zirkarie Ord.Praem. 1665-1717 - Codex Knechtstedensis Hs. E.2 im Kölner Erzbistumsarchiv. (Tp.1 - p.126), Tongerloo, Abtei, 1930, 88pp., in the series "Analecta Praemonstratensis" T.6 (1930), pages uncut, VG, 22,5 Euro.
  300. PAAS Th., Eine Kapitelsitzing in Cappenberg vom Jahre 1678, Tongerloo, 1932, 8pp., in "Analecta Praemonstratensia" vol.2-3, 7 Euro.
  301. PARIS E. (trad.) & LE REBOURS l'abbé (lettre-préface), Le mystère de la Passion représenté dans les montagnes de la Bavière (Historique, analyses et critiques, texte officiel de la Passion, renseignements) - Guide du voyageur à Oberammergau en 1890, Paris, Lethielleux, s.d. [+/- 1890], xlii + 227pp.+ frontispice & quelques planches hors-texte + 1 plan dépliant, reliure cart., 15cm., estampe, 40 Euro.
  302. PATTIN A. O.M.I., Le "Tractatus de homine" de Jean de Malines. Contribution à l'histoire de l'Albertisme à l'université de Cologne, Leuven, Tijdschrift voor Filosofie, 1977, 91pp., br., 24cm., peu commun, 25 Euro.
  303. PERNOT Maurice, L'Allemagne aujourd'hui, Paris, Hachette, 1927, 200pp., qqs.rousseurs, br., 15 Euro.
  304. PERRIN Henri, Journal d'un prêtre ouvrier en Allemagne, Paris, Seuil 1945, 303pp., 12,5 Euro.
  305. PFEILSCHIFTER Georg (hrsg.), Deutsche Kultur Katholizismus und Weltkrieg - Eine Abwehr des Buches 'La guerre allemande et le catholicisme', Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1915, viii + 494pp., 1st ed., orig.softcover, stamp, bit used, 24cm., G, 25 Euro.
  306. PFEILSCHIFTER Georg (hrsg.), Feldbriefe Katholische Soldaten [3 vols.] I.Aus Tagen des Kampfes, II.Aus Ruhestellung un Etappe, III.Dier religiöse Gedankenwelt des Feldsoldaten, Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1918, 3 volumes: xxiv,226 + vi,263 + vi,169pp., in "Arbeitsausschuss zur Verteidigung deutscher und katholischer Interessen im Weltkrieg", orig.softcovers, ex-libr.copy (label, few stamps), Good condition, 110 Euro.
  307. PFEILSCHIFTER Georg (publ.), La culture allemande, le catholicisme et la guerre - Réponse à l'ouvrage français "La guerre allemande et le catholicisme", Amsterdam/ Rotterdam, Van Langenhuysen, 1916, xvi + 490pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 30 Euro.
  308. PFÜLF Otto S.J., Bischof von Ketteler (1811-1877) Eine geschichtliche Darstellung [3 vols.], Mainz, Franz Kirchheim, 1899, 3 volumes (complete): xvi,418 + xviii,441 + xiii,403pp.+ frontispices, 25cm., most pages uncut, orig.softcover (covers repaired), text VG, 75 Euro.
  309. PFULPF Otto (S.J.) (Ned.bewerking G.Vriens), Moeder Clara Fey - van het arme kind Jesus, 's-Gravenhage, Pax, 1954, 407pp.+ 16pp.buitentekstills., linnen band (geplastifieerd), goede staat, 20 Euro.
  310. PIANZOLA Maurice, Thomas Munzer ou La guerre des paysans, Paris, Club français du livre, 1958, 217pp.avec ills.+ joint 1 carte, éd.numérotée: nr.4356, toile, bel état, 18 Euro.
  311. PICARD Max, De mensch zonder werkelijkheid, Utrecht/Brussel, Het Spectrum, 1946, 223pp., gecart.band met stofwikkel, 11,5 Euro.
  312. PIEPER August, Der Sinn des Standes- und Jugendvereine als Lebensgemeinschaften, M.Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1922, 72pp., text in Gotic, 12,5 Euro.
  313. PIEPER August, Von der Arbeiterbewegung zum Arbeiterstande, M.Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1920, 88pp., text in Gotic, 12,5 Euro.
  314. PIRKHEIMER Charité (& HEUZEY Jules-Philippe, trad. et introd. & GOYAU Georges, préface), Un couvent persécuté au temps de Luther. Mémoires de Charité Pirkheimer abbesse du couvent de Sainte-Claire à Nuremberg, Paris, Perrin, 1905, xlvi + 252pp., br.orig., 19cm., 40 Euro.
  315. PLANT Helmut R., Syntaktische Studien zu den Monseer Fragmenten - Ein Beitrag zur Beschreibung der inneren Form des althochdeutschen, The Hague - Paris, Mouton, 1969, 96pp., original softcover, in the series "Janua Linguarum. Studia memoriae Nicolai Van Wijk dedicata" series practica vol.75, VG, 20 Euro.
  316. PLATZ Hermann [1880-1945], Die Welt der Ahnen - Werden und Wachsen eines Abendländers im Schosse von Heimat und Familie, dargestellt für seine Kinder, Nürnberg, Glock und Lutz, 1948, 72pp., text in german Gotic, VG, 17,5 Euro.
  317. PROSCOUR Léon, La crise des banques de crédit en Allemagne depuis 1931, Paris, A. Pedone, 1935, 203pp., br.orig., estampe, bel état, 30 Euro.
  318. RAAB Heribert, Die Concordata Nationis Germanicae in der kanonistischen Diskussion des 17. bis 19. Jahrhunderts - Ein Beitrag zur Geschichte der episkopalistischen Theorie in Deutschland, Wiesbaden, Steiner Verlag, 1956, xvii + 204pp., pages uncut, 26cm., ex.library copy (label on spine, few stamps), else VG, 40 Euro.
  319. RADER Matthieu S.J. [RADERUS Matthaeus], De vita Petri Canisii de Societate Iesu, sociorum e Germania primi, Libri tres (Appendix: De vita et morte r.p. Theodorici Canisii, qui fuit Petri ex patre frater), Monachii, ex Formis Bergianis, apud Annam Viduam, 1623, [xviii] 295pp. (frontispice missing), "Editio altera priore auctior et emendatior", 16cm., vellum, small defects on first and last pages (due to use of laces for opening and closing book) but not affecting text, text in latin, [Rader Matthäus 1561-1634, cfr.De Backer-Sommervogel VI-1376-18, this edition is the same as the first edition of 1614 though the titlepage changed, the colophon bears the date 1614], 200 Euro.
  320. RAMACKERS J., Ein kappenberger Totenbuch, Tongerloo, St.Norberts Druckerei, 1933, 14pp., in "Analecta Praemonstratensia" vol.9 (1933), 10 Euro.
  321. RAPHAEL Gaston, Allemagne et Pologne, Paris, Delagrave, 1932, 139pp., dans la série "Bibliothèque d'histoire et de politique", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  322. RENDU VESCOVO Luigi (di Annecy), Lettera a S.M.Federico Guglielmo IV re di Prussia per Mons.Luigi Rendu Vescovo di Annecy (preceduta da un cenno istorico intorno alla vita dello stesso prelato, Versione dal francese per G.Bobbio Sacerdote Barnabita), Parma, Pietro Fiaccadori, 1862, xxxii + 207pp., cover in cloth with leather spine, [text in latin], few foxing , VG, 90 Euro.
  323. RESSEL Gert, Schwarzrheindorf und die frühstaufische Kapitellplastik am Niederrhein, Köln, 1977, [vii +] 346pp.with some ills., VG, in the series "Veröffentlichung der Abteilung Architectur des Kunsthistorischen Instituts der Universität Köln" vol.13, 25 Euro.
  324. RIENÄCKER Christa, Quedlinburg - Tausendjährige Fachwerkstadt am Harz, Berlin, RV Verlag, 1992, 96pp.with ills.in colour, cart., VG, "Euro-Reiseziel", 12 Euro.
  325. RISARD D., Souvenirs de voyage - Tome II.Angleterre & Belgique et Prusse, Bruxelles, Hauman et Cie. 1839, 312pp., couv.peu salie et usagée, bel état, 55 Euro.
  326. RITTER VON LAMA Friedrich, Therese Neumann van Konnersreuth - eene gestigmatiseerde van onzen tijd, 's-Hertogenbosch, Teulings', 1930, vii + 124pp.+ 3 buitentekstills., stempel, omslag hersteld, roestplekjes, 13 Euro.
  327. RITTLER Alois, Wo stehen wir ? Ein Beitrag zur Würdigung der Lage in Bayern. Dem bayerisch-patriotischen Volke gewidmet von Alois Rittler, Würzburg, F.X.Bucher, 1876, 77pp., text in gotic german, 2nd ed. (Zweite unveränderte Auflage), modern softcover, G, rare, 25 Euro.
  328. ROST Hans, Der Selbstmord als sozialstatistische Erscheinung, Köln, 1905, 115pp., published in: "Görres-Gesellschaft zur Pflege der Wissenschaft im katholischen Deutschland", text in gotic german, small stamp, VG, 23 Euro.
  329. ROTH Herbert, Ottersweier - Badisches Dorf und Vorposten der Österreichischen Landvogtei Ortenau, Ottersweier, 1999, 52pp.with ills. + 4pp.ills.out-of-text in-colour, in-4, simili-leather binding with gilt imprinting, VG, 20 Euro.
  330. ROULEZ J., Les légats propréteurs et les procurateurs des provinces de Belgique et de la Germanie inférieure, Bruxelles, F.Hayez, 1876, 75pp., non coupé, in-4, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.41 seconde partie, 1876], bel état, (év.à relier), 37 Euro.
  331. ROYER Louis-Charles, L'amour en Allemagne - choses vues, Paris, Les éditions de France, 1931, 277pp., 126e éd., 11,5 Euro.
  332. RUDIGER, Flamenpolitik - suprême espoir allemand de domination en Belgique, d'après des documents de la "Section politique" du Gouvernement Général, du Grand Quartier Général allemand et de la IVe armée allemande, s.l., Rossel (pour: Le Journal des combattants), +/- 1921, iv + 404pp.+ 54 illustrations & documents hors-texte + 8pp.de tables de matières, br.originale abîmée et restaurée, intérieur en bel état, 30 Euro.
  333. RUTSCH Julius [RÜTSCH], Das dramatische Ich im deutschen Barock-Theater, Horgen-Zürich/ Leipzig, Münster-Presse, 1932, 211pp., softcover, original dustwrapper, few foxing on edges, pages uncut, VG, in the series "Wege zur Dichtung" Band XII, 21 Euro.
  334. SANDER Paul, Geschichte des deutschen Städtewesens, Bonn-Leipzig, Schroeder, 1922, [iv], 155pp., in the series "Bonner Staatswissenschaftliche Untersuchungen" Vol.6, text in german Gotic, back repaired, G, 30 Euro.
  335. SCHAEFFER Werner, La tyrannie anglaise en Irlande - des faits, Berlin, 1940, 48pp.+ 8pp.ills.hors-texte, br.orig., estampe, dans la série "Office d'information allemand. L'Angleterre sans masque" no.5, 21cm., 22 Euro.
  336. SCHEID Nik. Prof. S.J., Bruder Peter Friedhofen Stifter der Genossenschaft der Barmherzigen Brüder vom hl.Johannes von Gott zu Trier - ein Lebensbild, Kevelaer, Joseph Bercker, 1922, 124pp.with some ills.+ frontispice (portrait), 20 Euro.
  337. SCHMID Annemarie, Die romanischen Orts- und Flurnamen im Raume Landeck, Innsbruck, 1974, x + 169pp.+ 3 folding maps, in the series "Romanica Aenipontana" vol.XI, 23cm., stamp, VG, 27 Euro.
  338. SCHMIDT Leopold, Das Deutsche Volksschauspiel in zeitgenössischen Zeugnissen vom Humanismus bis zum Gegenwart, berlin, Akademie-Verlag, 1954, 104pp., 12 Euro.
  339. SCHNORING Wilhelm, Johannes Blankenfeld Ein Lebensbild aus der Anfängen der Reformation, Halle a.d.S., 1905, xii + 115pp., 22cm., text in gotic german, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn], 23 Euro.
  340. SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. Sixième livraison: Campagne de 1813, Paris/ Bruxelles, chez l'éditeur/ chez Lecharlier, 1814, pp.223-342, br.muet d'époque, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient: Exposé de la conduite du gouvernement françois envers la Prusse depuis la paix de Tilsit & Précis de la campagne de 1813 jusqu'à l'époque de l'armisitce], 30 Euro.
  341. SCHOELL Frédéric, Recueil de pièces officielles destinées a détromper les François sur les événements qui se sont passés depuis quelques années. 10e et 11e livraison: De la campagne de 1813 (suite), Paris/ Bruxelles, chez l'éditeur/ chez Lecharlier, 1814, 2 volumes; ensemble pp.265-460 + 2 planches dépliantes (2 plans de la bataille de Leipzig), br.muet d'époque, 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  342. SCHÖNHUBER Franz, Ich war dabei, München-Wien, Langen-Müller, 1982, 368pp.+ 20pp.ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, VG, 20 Euro.
  343. SCHOPPMANN Hugo, Die Flurnamen des Kreises Soest (Band I), Soest, Jahn, 1936, 322pp.with some plans + 1 enfolding map, 22cm., text in gotic german, in the series "Veröffentlichungen der Volkskundigen Kommission des Provinzialinstituts für Westfälische Landes- und Volkskunde" Band 1, I.Teil, 40 Euro.
  344. SCHREIBER Heinrich, Die Reformation Lübecks, Halle, Niemeyer, 1902, 106pp., in the series "Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte" jhr.20-1 nr.74, cover repaired, text (german gothic) VG, 20 Euro.
  345. SCHRODER Walter Johannes, Frits Stavenhagens Bauernkomödie "De dütsche Michel" Entstehungsgeschichte und Würdigung nach Form und Gehalt, Saalfeld, Günthers Buchdruckerei, 1934, x + 106pp., Inaugural-Disseratation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Rostock, 23cm., 20 Euro.
  346. SCHROEDER Mgr. & DAISENBERG Aloys, Oberammergau et la représentation de la Passion en 1910. Guide officiel français [avec:] Le mystère de la Passion à Oberammergau - texte revue pour la poésie par Aloys Daisenberger, Paris, Lethielleux, 1910, 176 + 164pp.avec plans & illustrations, br.orig., non coupé, 20cm., bel état, 45 Euro.
  347. SCHULTE Hans-Jürgen, Die Verschweigung in den Kölner Schreinsurkunden des 12. Bis 14. Jahrhunderts, s.l., 1966, x + 80pp., 21cm., VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln], 25 Euro.
  348. SCHULTE Joh. Chrysostomus O.F.M.Cap., P.Martin von Cochem 1634-1712 Sein Leben und seine Schriften, nach den Quellen dargestellt, Freiburg im Breisgau, Herder, 1910, xv + 207pp., in the series "Freiburger Theologische Studien" Vol.1, text in gotic german, cart.cover, small library stamp, else VG, 24 Euro.
  349. SCHULZE Hagen (Text) & HAMM Manfred / SCHNEIDER Günter (Photography), Berlin, Berlin, Ullstein / Nicolai, 1988, 167pp.ill.in colour, cart.cover, 20 Euro.
  350. SCHWARZ Wilh. Eberh., Die Akten der Visitation des Bistums Münster aus der Zeit Johanns von Hoya (1571-1573), Münster, Theissingschen Buchhandlung, 1913, CLXVI + 301pp., bound in cart.cover (spine in cloth), in the series "Die Geschichtsquellen des Bistums Münster" vol.7, [introduction & notes in german, text in latin of this first complete edition of these 'Akten der Visitation... '], 60 Euro.
  351. SCHWEICKERT Karl, Die Musikpflege am Hofe der Kurfürsten von Mainz im 17. und 18. Jahrhundert, Mainz, 1937, x + 139pp.+ 4 plates out-of-text, in-4, parof pages still uncut, VG, in the series "Beiträge zur Geschichte der Stadt Mainz" Band II, 37 Euro.
  352. SEEBERG Reinhold, Die religiösen Grundgedanken des jungen Luther und ihre Verhältnis zu dem Ockamismus und der deutsche Mystik, Berlin, Walter de Gruyter, 1931, 36pp., uncut, VG, in "Greifswalder Studien zur Lutherforschung und neuzeitlichen Gesitesgeschichte" vol.9, 10 Euro.
  353. SEIFFERT Wolfgang & TREUTWEIN Norbert, Die Schalck Papiere - DDR-Mafia zwischen Ost und West. Die Beweise, Zsolnay, 416pp., cart.cover with dustwrapper, titlepage is missing, else VG, 13 Euro.
  354. SEILLIERE Ernest, Littérature et morale dans le parti socialiste allemand (essais), Paris, Plon, 1898, xxiii + 363pp., br.orig., 19cm., bon état, 37 Euro.
  355. SEITERS J.Ch.A., Bonifacius der Apostel der Deutschen - nach seinem Leben und Wirken geschildert von J.Ch.A.Seiters, Arnheim, Josué Witz, 1851, ix + 651pp., marbled edges, cart.cover (marbled) with leather spine, stamp on frontpage, some foxing, text in german Gotic, 50 Euro.
  356. SEYER J.-P., Hitler et son troisième empire, Paris/Bruxelles, L'églantine 1933, 95pp., 12,5 Euro.
  357. SIEBER Wilhelm, Das frühgermanische Christentum - Ein Rundblick über seine Wesensart und seine Leistungen, Innsbruck/ Leipzig, F.Rauch, s.d., 384pp., cloth, text in gotic german, 22cm., 17 Euro.
  358. SIEGFRIED Nikolaus (Einleitung), Actenstücke betreffend den Preussischen Culturkampf, nebst einer geschichtlichen Einleitung, Freiburg im Breisgau, Herder, 1882, CX + 441pp., modern half-cloth cover, text in german gotic, stamp, 23cm., VG, 50 Euro.
  359. SIERP Walter & TRÄM Otto, Pater Wilhelm Eberschweiler, Köln, 1976, 181pp.+ 19pp.ills.out-of-text, VG, 15 Euro.
  360. SIGNAAL - SIGNAL, SIGNAAL (tweewekelijks Duits nazi-propagandatijdschrift), Belgische versie : 1942 volledig - nummers 1 tot en met 24 (januari-december), Berlin, Deutscher Verlag, 1942, per nummer 40 à 48pp.rijkelijk geïll.(waarvan telkens 4 en meestal 8pp.kleurenills.), samen 24 opeenvolgende nummers (nr.23/24 is dubbelnummer), meer info over inhoud op aanvraag (more information about content on request), 300 Euro.
  361. SNELDERS H.A.M., De invloed van Kant, de romantiek en de 'natuurphilosophie' op de anorganische natuurwetenschappen in Duitsland, Utrecht, 1973, viii + 243pp.+ 2pp.stellingen, in-4, Academic dissertation, [Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de Wiskunde en Natuurwetenschappen aan de Rijksuniversiteit te Utrecht, 1973], 35 Euro.
  362. SÖLTL J.M., Maximiliaan Joseph koning van Beieren in zijn leven en daden geschetst, Deventer, Van den Sigtenhorst, 1858, iv + 254pp., gecart., stempeltje, rug hersteld, 37 Euro.
  363. SOMMER Karl, Die Pädagogik Christoph Otts - unter besonderer Berücksichtigung seiner Verdienste um das Elementarschulwesen, Würzburg, Konrad Triltsch, 1934, 69pp., VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer Höhen Philosophischen Fakultät der Universität Köln], 25 Euro.
  364. SONDEREGGER Stefan, Grundlegung einer Siedlungsgeschichte des Landes Appenzell anhand der Orts- un Flurnamen, Trogen, Fritz Meili, 1958, 68pp.+ 13 (enfolding) maps, signed by 'Verfasser', 21cm., 20 Euro.
  365. SPIEGL Anni, Therese Neumann van Konnersreuth - een teken voor onze tijd, Eichstätt, Anni Spiegl, 1967, 99pp.+ 12pp.buitentekstills., 13 Euro.
  366. SPIER Jo, Onze schulden zijn hun schuld - een prenteboekje over de annexatie, Amsterdam, Elsevier, 1945, 16pp.met kleurentekeningen van Jo Spier, [satirische tekeningen en slogans, als pleidooi voor annexatie van Duitsland door Nederland], 17 Euro.
  367. SPINNER Heinrich, Goethes Typusbegriff, Horgen-Zürich/ Leipzig, Münster-Presse, 1933, 274pp., softcover, original dustwrapper, pages uncut, VG, in the series "Wege zur Dichtung" Band XVI, 30 Euro.
  368. SPIRAGO François, Une stigmatisée ; Thérèse Neumann - ce qu'on voit à Konnersreuth, réponses aux objections, Strasbourg, Le Roux, 1930, 200pp.+ frontispice, br.orig., 19cm., estampe, dos peu restauré, bon état, 23 Euro.
  369. SPRANGER Eduard, Kulturfragen der Gegenwart, Heidelberg, Quelle & Meyer, 1953, 140pp., cloth, VG, 15 Euro.
  370. STAB capitaine, De l'état-major en Prusse, en France, en Belgique. Complément aux institutions d'éducation militaire existant actuellement en Belgique, Bruxelles, Bruylant Christophe, 1871, 75pp., br.orig. (dos restauré), 23cm., bon état, rare, 55 Euro.
  371. STAUDINGER Odo O.S.B., Le sauveur est bon ! (Paroles favorites de Thérèse Neumann). Prières exaucées et conversions étonnantes par Konnersreuth, Mulhouse, Salvator, 1932, 122pp., br.orig., 19cm., 23 Euro.
  372. STEBLER Max, Daniel Czepkos 'Coridon und Phyllis' - Eine Analyse des Epos mit Strophenkommentar zum Ersten Buch, Wroclaw, 1995, 167pp., in: "Acta Universitatis Wratislaviensis nr.1752 Germanica Wratislaviensia" vol.CXIII, stamp, VG, ISSN 0239-6661 ISSN 0435-5865 ISBN 83-229-1336-2, 23 Euro.
  373. STEENACKERS Em., Notes et documents sur la vie et les travaux de Nicaise de Voerda (1440-1492) publié avec une introduction historique, Bruxelles, Hayez, 1925, pp.319-382, extrait du "Bulletin de la Commission royale d'Histoire" t.88, pour la plupart non coupé, br. (dos restauré), ex.bibl.du cardinal Mercier de Belgique, [étude sur Nicasius de Voerda], 20 Euro.
  374. STEER Georg, Hugo Ripelin von Strassburg - Zur rezeptions- und Wirkungsgeschichte des "Compendium Theologicae Veritatis" im deutscher Spätmittelalter, Tübingen, M.Niemeyer Verlag 1981, x + 682pp, in the series "Texte und Textgeschichte - Würzburger Forschungen", Vol.2, linen cover with dustwrapper, VVG, rare, 125 Euro.
  375. STEPANOWA J.A. & LEWIOWA S.S., Der Kampf für ein einheitliches demokratisches Deutschland während der Revolution 1848-1849, Moskba [Moskau], Akademie der Wissenschaften UdSSR, 1955, 118pp., 20cm., bilingual: german-russian, in the series "Beiträge der sowjetischen Historiker zum X. Internationalen Kongress für Geschichtswissenschaft in Rom" [Papers of soviet historians for the X international congress of historical science in Rome], VG, 17 Euro.
  376. STOFFEL baron, Rapports militaires écrits de Berlin 1866-1870, Paris, Garnier, 1871, xxiv + 471pp., 22cm., br.orig. (dos remplacé), 2e éd., 30 Euro.
  377. STRAUB Heinrich, Die Geistliche Gerichtsbarkeit des Domdekans im alten Bistum Bamberg von der Anfängen bis zum Ende des 16.Jahrhunderts. Eine rechtsgeschichtliche Untersuchung, Munchen, [Pontificia Universitas Gregoriana], 1957, xvi + 285pp., 24cm., "Dissertatio ad lauream in Facultate Juris Canonici Pontificiae Universitatis Gregorianae", text in german, 35 Euro.
  378. STRECKER Karl (hrsg.), Die lateinischen Dichter des deutschen Mittelalters - Band 6: Nachträge zu den Poetae Aevi Carolini, erster Teil, Weimar, Hermann Böhlaus nachf., 1951, vii + 230pp., in-4, pages uncut, in the series "Monumenta Germaniae Historica" (Poetarum Latinorum Medii Aevi, T.VI fasc.1), some stamps, orig.softcvoer (repaired), text VG, 25 Euro.
  379. STRODL M.A. (dargestellt von), Moritz Carriere's "Christliche Ueberzeugungen" nach dessen "Religiösen Reden und Betrachtungen für das deutsche Volk", Regensburg, Pustet, 1853, 125pp., few foxing, modern softcover, G, 27 Euro.
  380. STÜBEL Erna, Überlingen - einst freie Reichsstadt heute moderne Kur- und Bäderstadt am Bodensee, Konstanz, Merk & Co, s.d., 96pp.(text) + 26 plates, 10 Euro.
  381. STURLESE Loris, Storia della Filosofia Tedesca nel Medioevo, Firenze, Leo S.Olschki, 1990, 241pp., br., dans la série "Accademia Toscana di Scienze e Lettere 'La Colombaria'. Studi" vol.105, bel état, 45 Euro.
  382. TEEUWEN P., Dionysius de Karthuizer en de philosophisch-theologische stroomingen aan de Keulsche Universiteit 1421-1471, Brussel/ Nijmegen, Standaard-Boekhandel/ Dekker & Van de Vegt, 1938, 144pp., in de reeks "Historische Bibliotheek van Godsdienstwetenschappen", onopengesneden, 26cm., 25 Euro.
  383. THANASSEKOS Y. & WISMANN H. (dir.), Révision de l'histoire - Totalitarismes, crimes et génocides nazis (Actes du colloque international organisé à l'initiative de la Fondation Auschwitz 3-4-5 novembre 1988 institut de sociologie Université Libre de Bruxelles), Paris, Cerf, 1990, 371pp., br.orig., dans la série "Passages", 23 Euro.
  384. THOELEN Heinrich S.J., Menologium oder Lebensbilder aus der Geschichte der deutschen Ordensprovinz der Gesellschaft Jesu, Roermond, Roermondsche Stoomdrukkerij, 1901, 776pp.+ 1 large enfolding map, halfcloth, 25cm., text in german, few stamps, VG, 175 Euro.
  385. TIECK, Tiecks Werke - herausgegeben von Gotthold Ludwig Klee (kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe) [3 vol.], Leipzig/Wien, Bibliographisches Institut 1892, 75 + 426 + 444 + 474pp., linen cover ill., text in Gotic, VVG, 70 Euro.
  386. TILLMANN Alexandre (& TRUCHY Henri, préface), L'organisation économique et sociale du IIIe Reich, Paris, Recueil Sirey, 1935, xiii + 284pp., dans la série "Institut de Droit Comparé de l'Université de Paris" vol.I, br.orig., 25cm., qqs.estampes, bel état, 40 Euro.
  387. TOUSSAINT chanoine, Cornélia ou Trèves au IVe siecle, Namur, Douxfils, 1884, 77pp., br.orig., 18cm., 23 Euro.
  388. TROLL Thaddäus (text) & VAN HOORICK Edmond (Fotos), Kirchen und Klöster in Deutschland, Künzelsau, Sigloch Edition, 1980, 215pp.with 98 photographs in colour, in oblong, 28cm., simili-leather cover, VG, [Text trilingual: German-French-English], 18 Euro.
  389. ULBRICHT Walter, Problèmes de l'édification socialiste en R.D.A. (extraits de rapports et d'articles), Dresde, Ed.Zeit im Bild 1968, 712pp., couv.en toile, bon état, 25 Euro.
  390. VALVEKENS Emiel (ed., vol.I.) & VAN GENECHTEN Vincent (ed., vol.II), Capitula Provinciala Circariae Sueviae (1578-1688) [2 vols.] [Swaben, Deutschland], Tongerloo, Drukkerij der Abdij, 1925-'29, vii + 296 + 96pp., in the series "Analecta Praemonstratensia", uncut, back repaired else VG, 85 Euro.
  391. VAN BERGEN E., Kunst en kultuur - deel II.Germaansche meesterwerken, Hoogstraten, Haseldonckx 1941, 104pp.+ 10pp.buitentekstills., mooie staat, 12,5 Euro.
  392. VAN DER HAEGHEN Ph., Recherches historiques concernant la souveraineté des empereurs d'Allemagne sur le Vivarais du IXe siècle au XIVe, Béziers, Benezech et Carriere, 1860, 59pp., br.orig. (taché & réparé), texte en bon état, 25 Euro.
  393. VAN GORKOM L.J.C., De beteekenis van den Fransch-Duitschen oorlog 1870-1871, Nijmegen-Utrecht, Dekker en Van de Vegt & Van Leeuwen, 1927, x + 193pp.+ 3pp.stellingen, 24cm., [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijks-Universiteit te Utrecht, 1927], 24 Euro.
  394. VAN GORP HENDRIK, Het optreden van de verteller in de roman - een historisch-kritische studie over de Duitse verhaal- en romantheorie, Hasselt, Heideland, 1971, 352pp., uit de reeks "Bibliotheek voor literatuur-wetenschap", linnen band met stofwikkel, mooie staat, 33,5 Euro.
  395. VAN GORP Jan, Het Duitsche proza sedert den oorlog, Mechelen/ Amsterdam, Het Kompas/ De Spieghel, 1935, 256pp., gesigneerd met opdracht, orig.omslag, grotendeels onopengesneden, 22cm., 25 Euro.
  396. VAN NUFFEL R.O.J., Les Allemands et leurs prisonniers de guerre - Documents & témoignages, Bruxelles, La Conférence, 1946, 94pp.+ 2 planches hors-texte, br.orig., non coupé, 22cm., bel état, 40 Euro.
  397. VAN ROEY E., Le Contractus Germanicus ou les controverses sur le 5% au XVIe siècle en Allemagne, Louvain, 1902, 46pp., extrait de la "Revue d'histoire ecclésiastique" IV-4, br.orig., bel état, 15 Euro.
  398. VAN STAAL K.R., Terug uit de hel van Buchenwald (door K.R.Van Staal, gevangene nr.22046 Concentratiekamp Buchenwald), Amsterdam, Nieuwe Wieken, 1945 (mei), 48pp.,gebroch., goede staat, 13 Euro.
  399. VELBRUCK (STIENNON Jacques, introduction), Velbruck et son temps (Catalogue de l'exposition, Liège, Société Libre d'Emulation, Commission des Beaux-Arts, 9 oct.-2 nov.1948), Liège, 1948, 16pp., br.orig., bon état, 10 Euro.
  400. VERFURTH Heinz Hermann, Die Hallstein-Doktrin und die Politik der Bundesregierung gegenüber den osteuropäischen Staaten von 1955 bis 1967, s.l., 1968, ix + 292pp., 21cm., VG, [Inauguraldissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Sozialwissenschaft durch die Sozialwissenschaftliche Abteilung der Ruhr-Universität Bochum", 1968], 30 Euro.
  401. VERMEIL Edmond, Henri Heine - ses vues sur l'Allemagne et les révolutions européennes, Paris, Editions Sociales Internationales, 1939, 283pp., dans la série "Socialisme et culture", br.orig., 19cm., 20 Euro.
  402. VERMEIL Edmond, Hitler et le christianisme, Paris, Gallimard, 1940, 103pp., br.orig., 11e éd., 20 Euro.
  403. VERMEIL Edmond, L'Allemagne du Congrès de Vienne à la Révolution Hitlérienne - Grandeur et décadence du IIe Reich, Paris, Editions de Cluny, 1934, 205pp., dans la série "Collection de Cluny" vol.2, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  404. VOEGELI Roger, La provision de la lettre de change et son attribution au porteur - Etude d'histoire du droit et de droit comparé (systèmes français, allemand et suisse), Paris/ Lausanne, R.Pichon et R.Durand-Auzias/ F.Roth, 1947, xi + 354pp., dans la série "Bibliothèque de l'Institut de droit comparé de Lyon. Série centrale" tome 45, br.orig., estampe, bon état, 50 Euro.
  405. VON FILEK Ignaz, Die liberalisirenden Priester und ihre Ausschreitungen. Ein freies Wort an den Clerus Deutschlands, insbesondere an die Geistlichkeit der Erzdiöcese Köln, Regensburg, Joseph Manz, 1878, 54pp., text in gotic german, modrn softcover, interior VG, 22 Euro.
  406. VON GENNEP Wilhelm (JANSSEN Wilhelm, bearbeitet von), Die Regesten der Erzbischöfe von Köln im Mittelalter - Sechster Band 1349-1362 (Wilhelm von Gennep), Köln-Bonn, Peter Hanstein Verlag, 1977, xx,508pp., in the series "Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichtkunde" vol.XXI, 30cm., ex-library (few stamps), else VG, 50 Euro.
  407. VON HERTLING Georg Frhr., Zur Beantwortung der Göttinger Jubiläumsrede - Offener Brief an Herrn Professor Dr.Albrecht Ritschl, Münster und Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1887, 55pp., modern softcover, few underlinings in pencil, G, 20 Euro.
  408. VON KRAUS Carl, Mittelhochdeutsches Übungsbuch, Heidelberg, Carl Winter's, 1912, vii + 258pp., in the series "Germanische Bibliothek", back repaired, somewhat used, text G, [containing ex-libris: e bibliotheca prof.L.Scharpé], 20 Euro.
  409. VON MEGENBERG Konrad (SCHOLZ Richard, bearbeitet von), Konrad von Megenberg ; Planctus Ecclesiae in Germaniam, Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1941, viii + 104pp., 27cm., in the series "Monumenta Germaniae Historica. Staatsschriften des späteren Mittelalter" II,1, [introduction in german, text in latin, with notes], 40 Euro.
  410. WAGNER Georg & MAI Richard, Deutsche über Land und Meer - Ein Buch von Glaube und Volkstum [een geschiedkundig (gefundeerd ?) werk - een prototype van propaganda], Bonn, Verlag der Buchgemeinde, 1940, 320pp.+ 66 ill., linen cover, few traces of humidity below, G, 45 Euro.
  411. WAITZ Georg, Die Verfassung des Deutschen Volkes in ältester Zeit, Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1880, xix + 528pp., 3rd ed., 23cm., orig.softcover (spine repaired), most pages still uncut, in the series "Deutsche Verfassungsgeschichte" Band I, 35 Euro.
  412. WAITZ Georg, Die Verfässung des Fränkischen Reichs (1e Band 2e Abteilung), Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1882, viii + 450pp., 3rd ed., 23cm., orig.softcover (spine repaired), most pages still uncut, in the series "Deutsche Verfassungsgeschichte" Band II-2, 30 Euro.
  413. WAITZ Georg, Die Verfässung des Fränkischen Reichs (1e Band 1e Abteilung), Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1882, ix + 429pp., 3rd ed., 23cm., orig.softcover (spine repaired), in the series "Deutsche Verfassungsgeschichte" Band II-1, 30 Euro.
  414. WAITZ Georg, Die Verfässung des Fränkischen Reichs (2e Band), Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1883, xiv + 648pp., 2nd ed., 23cm., orig.softcover (spine repaired), most pages still uncut, in the series "Deutsche Verfassungsgeschichte" Band III, 30 Euro.
  415. WAITZ S., Le message de Konnersreuth - la stigmatisée Thérèse Neumann, Mulhouse, Salvator, 1930, 53pp., br.orig., qqs.estampes, bon état, 15 Euro.
  416. WEBER Leo (hrsg.), Kloster Benediktbuerern - Gegenwart und Geschichte. Historisch-kunsthistorisch Festschrift zum fünfzigjährigen Jubiläum der Salesianer Don Boscos in Benediktbeuern, Benediktbeuern, 1981, 191pp.with ills., 24cm., VG, 20 Euro.
  417. WELTER Erich, Le Krach de l'Allemagne (La Revue Economique de la Frankfurter Zeitung pour 1931), Paris, H.Le Soudier, 1932, 59pp., br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
  418. WENDLANDT H.C., Het klooster ; De Franciscanessen van Muenster-St. Mauritz (& Het St. Alphonsus-seminarie op den berg Nebo), Venlo, Nieuwe Venlosche Coruant, 1930, pp.609-614 & [xviii] pp.met enkele ills., 32cm., in de reeks "Het klooster" nr.31, 15 Euro.
  419. WERMINGHOFF Albert, Nationalkirchliche Bestrebungen im deutschen Mittelalter, Amsterdam, P.Schippers, 1965, xviii + 180pp., cloth, reprint of the original edition "Stuttgart F.Enke 1910", in the series "Kirchenrechtliche Abhandlungen" vol.61, 20 Euro.
  420. WIBAUT-GUILONARD Tineke, Zo ben je daar - kampervaringen, Amsterdam, Ploegsma, 1983, 176pp.geïll., in-4, mooie staat, 15 Euro.
  421. WILKE Carl, Das Friedegbot - Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Strafrechts (mit einer Tabelle und einen Urkundenanhang), Heidelberg, Carl Winter, 1911, 214pp., in the series "Deutschrechtliche Beiträge" Bd.VI Heft 4, few stamps, G, 25 Euro.
  422. WILKENS Joseph (& BUISSERET A., préface), Dans l'enfer de Dora, Liège, Gothier, s.d. [+/- fin 1940's], 77pp., br.orig.ill., 18cm., 15 Euro.
  423. WIRTH Max, Histoire de la fondation des états germaniques [2 vols.], Bruxelles, F.Claassen, 1873, 401 + 349pp., couv.br.réparées, intérieurs en bel état, [traduction de l'allemand par la baronne de Crombrugghe, approuvée par l'auteur], 80 Euro.
  424. WOKER Franz Wilhelm (hrsg.), Geschichte der norddeutschen Franziskaner-Missionen der Sächsischen Ordens-Provinz vom hl.Kreuz, Freiburg im Breisgau, Herder, 1880, xii + 735pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth with title in gilt), few stamps, text in gotic german, VG, 110 Euro.
  425. WOLFF Norbert, Viele Wege führen nach Deutschland - Uberlegungen zur salesianischen Geschichte der Jahre 1883-1922, München, Don Bosco Verlag, 2000, 69pp., 21cm., VG, 14 Euro.
  426. WOLFF Norbert, Zwei Studenten des ehemaligen Klosters Benediktbeuern als Reformer om katholischen Württemberg ; Benedikt Maria v.Werkmeister (1745-1823) und Joseph v. Mets (1758-1819), München, Don Bosco Verlag, 1998, 48pp., 21cm., VG, 10 Euro.
  427. WULF Joseph, Martin Bormann - Hitlers schaduw, Tilburg, Nederland's Boekhuis s.d., 235pp.+ 16pp.buitentekstills., gecart.band, 18,5 Euro.
  428. WYNNE George G., Frankfurt through the centuries, Frankfurt, Waldemar Kramer, 1975, 200pp.+ 32pp.ills.out-of-text, 12 Euro.
  429. ZAHRNT Heinz, Wachtend op God - De Duitse protestantse theologie in de 20 eeuw, Utrecht, Ambo, 1967, 435pp., gecart.band, 15 Euro.
  430. ZECHMEISTER, Klaus, Arzt und Weltanschauung - Philophisches in der Medezin der BRD, Berlin, Akademie-Verlag, 1972, 336pp., linen coverwith dustwrapper, bit soiled on last pp. but not disturbing, 20 Euro.
  431. ZENDER Matthias, Die Verehrung des hl. Quirinus in Kirche und Volk, Neuss am Rhein, 1967, 121pp.+ 42 illustrations out-of-text & 12 map, 23cm., 20 Euro.
    Bestellen - Order