BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

BIBLICA (Bijbelstudie, Bible, Exegese,...)

° 21-10-2008

Bestellen - Order

  1. A LAPIDE Cornelius S.J. [= VAN DEN STEEN Cornelis], Commentaria in quatuor prophetas maiores - Postrema ed. aucta et recognita, Antuerpiae [Antwerpen], apud Martinum Nutium [Nutius], 1634, [44], 1414, [113] pp.with ills., 35cm. (folio), engraved illustr.title-page, recent (+/-19 cy.) binding with marbled plates and leather spine, text in latin, good condition, cfr.De Backer & Sommervogel: vol.IV col.1515 nr.3bis, [Includes the Latin text of the Prophets. The commentaries on Jeremiah, Ezekiel and Daniel have illustrated title-pages], 350 Euro.
  2. A LAPIDE Cornelius S.J. [= VAN DEN STEEN Cornelis], Commentaria in Pentateucheum Mosis, Lutetiae Parisiorum, Sumptibus Roberti Foüet, 1630, [xvi] 1032 [xlii] [2]bl. pp., Editio ultima aucta & recognita, in-folio, text in latin, engraved vignet on titlepage, some foxing, cart.cover (spine in leather with engilded title), G, 450 Euro.
  3. ABREGO Jose Maria, Jeremias y el Final del Reino - lectura sincronica de Jer.36-45 (Estudios del antiguo testamento, III), Valencia, Instuticion San Jeronimo, 1983, 220pp., br.orig., [texte en espagnol], bel état, 25 Euro.
  4. AICHER Georg, Das alte Testament in der Mischna, Freiburg im Breisgau, Herder, 1906, xvii + 181pp., in the series "Biblische Studien" XI.Band 4.Heft, pages uncut, VG, 40 Euro.
  5. ALBER Joannes Nep., Institutiones hermeneuticae Scripturae Sacrae veteris testamenti. T.2.: Introductio in Libr.Script. S.Vet. Test. et eorumdem Apologia (juxta systema theologiae novissime praescriptum concinnatas tertium edidit), Pestini, Typis Nobilis Matthiae Trattner de Petroza, 1827, Vol.2.: 429pp., half-leather, VG, 80 Euro.
  6. ALBER Joannes Nep., Institutiones hermeneuticae Scripturae Sacrae veteris testamenti. T.1.: Archaeologia Biblica (juxta systema theologiae novissime praescriptum concinnatas tertium edidit), Pestini, Typis Nobilis Matthiae Trattner de Petroza, 1827, Vol.1.: 407pp., half-leather, VG, 100 Euro.
  7. ALKER Emmerich, Die vortrojanische Aegyptische Chronologie im Einklang mit der biblischen, nebst 4 Beilagen: I: Typhon- und Nuter-Set, 2: Religiöse Thätigkeit Josef's in Aegypten, 3: Bericht Manetho's über die Inreinen, 4: Chronologie der Richterzeit, Leobschütz, Georg Schnurpfeil, 1896, viii + 272pp.+ 38 enfolding tables out-of-text, 25cm., text in german, some foxing, ex.library copy (stamp, cover repaired), interior VG, rare, 65 Euro.
  8. AMANN Emile (ed.), Le protévangile de Jacques et ses remaniements latins, Paris, Letouzey et Ané, 1910, xii + 378pp., br.orig., 23cm., dans la série "Les Apocryphes du Nouveau Testament", bel état, 40 Euro.
  9. AMODRU François, Visites aux Lieux saints dans l'ordre des faits évangéliques ou Stations de la vie de N.-S. Jésus-Christ [2 tomes], Paris, Victor Lecoffre, 1884, 2 tomes: xix,707 + 798pp.avec +/- 185 illustrations dans le texte, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.estampes, bon état, rare, 100 Euro.
  10. ANDELFINGER C. (ed.), Dans la terre sainte - 48 aquarelles avec texte explicatif, Constance (Bade), Andelfinger et cie., 1909, 99pp.dont 48pp.d'illustrations en couleurs, in oblong (14x21cm.), 35 Euro.
  11. ANDERSON Bernhard W., De wereld van het oude testament, Baarn, Ten Have, 1979, 608pp., gecart.band, 12,5 Euro.
  12. ANGELUS A RONCILIONE O.F.M.C., Sanctum Iesu Christi Evangelium ex codice manuscripto et Actus Apostolorum ex editione romana anno 1549 vulgata, in linguam ghe'ez sive aethiopicam versi accedunt annotationes lingua Tigrai conscriptae, Romae, Ex Typographia Polyglotta S.C.De Propaganda Fide, 1907, xxvi + [ca.500] pp., 24cm., cloth (few spots on spine), VG, 120 Euro.
  13. ARBLASTER Paul, JUHASZ Gergely & LATRE Guido (reds.), Het testament van Tyndale, Turnhout, Brepols, 2002, 201pp.geïll., geïll. gecart.band, 29cm., mooie staat, publicatie n.a.v. de gelijknamige tentoonstelling in Antwerpen Museum Plantin-Moretus 2 sept.-1 dec.2002, 37 Euro.
  14. ARNAULD Marcellin, Saint Paul sa vie, ses missions, sa doctrine, Paris, impr.de l'œuvre de saint-Paul, 1881, 487pp.+ frontispice, 3e édition, 23cm., reliure cart., dos en toile, estampe, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 50 Euro.
  15. AT r.p., Saint Joseph ou la question ouvrière d'après l'évangile (Ouvrage dédié aux Cercles catholiques de France), Paris, Louis Vivès, 1879, xxiv + 370pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.rousseurs, peu courant, Nouvelle édition revue et augmentée, 40 Euro.
  16. ATZBERGER Leonhard, Die christliche Eschatologie in den Stadien ihrer Offenbahrung im Alten und Neuen Testamente (mit besonderer Berücksichtigung der jüdischen Eschatologie im Zeitalter Christi), Freiburg im Breisgau, Herder, 1890, xv + 383pp., cart.cover with leather spine (title in gilt), text in german gotic, VG, 50 Euro.
  17. AUGUSTINUS Aurelius, Aurelii Augustini Opera pars V. Quaestionum in Heptateuchum libri VII, Locutionum in Heptateuchem libri VII, De octo quaestionibus ex Veteri Testamento, Turnhout, Brepols, 1958, LXXXIV + 504pp., in the series "Corpus Christianorum. Series latina" vol.XXXIII, text in latin, original softcover, VG, 75 Euro.
  18. AVANCIN r.p. S.J., Méditations sur la vie et la morale de Jésus-Christ, tirées des quatre évangiles et réduites en méditations pour chaque jour de l'année, Tours, Mame, 1847, 403pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 17cm., qqs.rousseurs, bon état, 30 Euro.
  19. AVRILLON r.p. (religieux minime), Conduite pour passer saintement le Carême où l'on trouve pour chaque jour une pratique, une méditation des sentiments sur l'évangile du jour, des sentences de l'écriture sainte et des ss.pères, une prière tirée de la collecte de la messe et un pojnt de la passion de J.-C., Tours, Mame, 1880, 288pp.+ frontispice, reliure toile rouge, 17cm., 25 Euro.
  20. BAAS Rochuis recoll. (volgens SURIUS Bernardinus O.F.M.), Het leven van de H. Maria-Magdalena, eerst slavin der zonde, daarna vurige minnares des Heeren, Gent, Vander Schelden, 1892, 248pp.+ frontispice, gecart.band, 19cm., stempeltje, goede staat, zeldzaam, 30 Euro.
  21. BAR-EFRAT Shimon, Narrative art in the Bible, Sheffield, The Almond Press, 1989, 295pp., 21cm., VG, 27 Euro.
  22. BARRETT C.K., The Gospel according to St John - An introduction with commentary and notes on the greek text, London, S.P.C.K., 1970, xii + 531pp., 8th impr., cart.cover, dustwrapper, 25cm., VG, SBN 281-00521-4, 24 Euro.
  23. BASTA Pasquale, Abramo in Romani 4 - L'analogia dell'agire divino nella ricerca esegetica di Paolo, Roma, Editrice Pontificio Istituto Biblico, 2007, 316pp., in the series "Analecta biblica" vol.168, 24cm., fine condition, text in italian, 37 Euro.
  24. BATIFFOL Pierre, La question biblique dans l'anglicanisme, Paris, Bloud, +/- 1905, 64pp., br.orig., dans la série "Science et religion", estampe, bon état, 17 Euro.
  25. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Commentaires des évangiles de l'année liturgique, Bruxelles, Vromant, 1924, 199pp., reliure toile, 17cm., bel état, 23 Euro.
  26. BEAUFAYS Ignace O.F.M., La Madone dans son cadre palestinien, Paris/Bruxelles/Gembloux, Libr.S.François/Duculot, 1937, xi + 215pp.+ 4 planches & 2 cartes hors-texte, nouvelle éd., estampe, br.orig.usagé, 13 Euro.
  27. BEAUFAYS Ignace O.F.M., La Madone dans son cadre palestinien, Paris/ Bruxelles/ Gembloux, 1937, xi + 215pp.+ 4 planches & 2 cartes hors-texte, nouvelle éd., cm., bon état, 17 Euro.
  28. BEAUFAYS Ignace O.F.M., La Madone dans son cadre palestinien, Paris/ Gembloux, Libr.S.François/ Duculot, 1944, x + 206pp.+ frontispice & 2 cartes, 3e édition revue, br.orig., 20cm., bon état, 17 Euro.
  29. BEAUFAYS Ignace O.F.M., L'homme-Dieu, Paris/ Gembloux, Librairie S.François/ Duculot, 1940, xvii + 432pp.+ 1 carte dépliante, br.orig. (dos peu restauré), 3e édition complètement revue, 24 Euro.
  30. BEAUFAYS Ignace O.F.M., Témoignage évangélique, Bruxelles, La Lecture au Foyer, 1923, 35pp., br., 3e mille, estampe, bel état, 12 Euro.
  31. BECANUS Martin S.J. [= VERBEECK or VAN DER BEECK Martin], Analogia veteris ac novi testamenti (authore Martino Becano), Mechliniae, P.-J. Hanicq, 1831, xxxii + 432 pp.+ 1 enfolding plate (39x33cm.), Editio nova in locis innumeris emendata, text in latin, full-leather binding (title on spine in gilt imprint, tips bit chipped, corners sligthly rubbed, hinges partially broken and repaired, marbled covers), some foxing in text, [cfr.De Backer & Sommervogel, I-1106-48, BECANUS M. = VERBEECK Martin, born +/- 1561 at Hilvarenbeeck (Brabant), died on January 22th 1624], 60 Euro.
  32. BEEK M.A. & SEVENSTER G. e.a., Encyclopedie van de bijbel, Amsterdam/ Brussel, Elsevier, 1977, 480pp., mooie staat, 15 Euro.
  33. BEEK M.A., KAMPMAN A.A., NIJLAND C. & RYCKMANS J. (eds.), Symbolae biblicae et Mesopotamicae Francisco Mario Theodoro de Liagre Böhl dedicatae, Leiden, Brill, 1973, viii + 416pp.+ plates out-of-text and some figures in-text, with bibliography of Böhl, 30cm., blue cloth with gilt lettering, VG, 75 Euro.
  34. BEELEN J.Th., Grondregels voor het vervaerdigen eener Nederduitsche vertaling van het Nieuwe Testament ten gebruike der Katholieken, Leuven, Vanlinthout & Fonteyn, 1858, vii + 142pp., gecart., wat gebruiksslijtage, stempeltje, 15 Euro.
  35. BEELEN Joannes Theodorus, Chrestomathia Biblica cum notis et glossario (in usum suorum auditorium), Lovanii, Pastyns et Robyns, 1850, [iv +] 96pp., [in hebraic & latin text], cart.cover (bit used), few foxing, 1st (and only ?) edition, G, 35 Euro.
  36. BEELEN Joannes Theodorus, Commentarius in Acta Apostolorum cui integri adduntur contextus graecus et latinus, Lovanii, Fonteyn, 1850-1851, 2 parts in 1 volume; xii,272 + 266pp.+ 1 enfolding map, 1st edition, full leather binding (tree-calf), marbled endpapers, text in latin, 21cm., VG, 100 Euro.
  37. BEELEN Joannes Theodorus, De spreuken van Salomo (naar den latijnschen tekst der vulgaat in het Nederlandsch vertaald en in doorloopende aanteekeningen uitgelegd), Leuven/ Amsterdam, Karel Fonteyn/ Van Langenhuyzen, 1879, vii + 235 [iii] pp., orig.omslag (rug licht hersteld), 25cm., goed, 25 Euro.
  38. BEELEN Joannes Theodorus, Grammatica Graecitatis Novi Testamenti (quam ad Georgii Wineri ejusdem argumenti librum, germanico idiomate conscriptum, in usum suorum auditorum), Lovanii, C.J.Fonteyn & Vanlinthout, 1857, viii + 584pp., some foxing in text, cart.cover (bit used, hinges bit fragile), stamp, interior VG, 60 Euro.
  39. BEELEN Joannes Theodorus, Het boek genaamd De Prediker naar den latijnschen tekst der vulgaat in het Nederlandsch vertaald en in doorlopende aanteekeningen uitgelegd, Leuven/ Amsterdam, 1880, 77pp., moderne gecart.band, [tweetalig: Latijn-Nederlands], 14 Euro.
  40. BELLENGER Franciscus, Liber Psalmorum, vulgatae editionis cum notis, in quibus explicatur titulus, occasio et argumentum cujusque psalmi; dilucidatur sensus litteralis, paucis attingitur sensus mysticis, etc., Parisiis, J.Leroux et Jouby, 1853, xlii + 510pp., cart.cover (marbled plates) with leather spine, marbled edges, text in latin, 18cm., VG, 70 Euro.
  41. BELO Fernando, Lecture materialiste de l'évangile de Marc ; Récit - pratique - idéologie, Paris, Cerf, 1974, 416pp., br., bon état, 20 Euro.
  42. BELSER Johannes Evang. Dr., Der Epheserbrief des Apostels Paulus (übersetzt und erklärt von dr.J.E.Belser), Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagshandlung, 1908, vii + 209pp., bound in cart.cover, VG, 25 Euro.
  43. BENITEZ J.J., O Testamento de Sao Joao, Sao Paulo, Mercuryo, 1988, 244pp., br., peu d'annotations, sinon en bel état, 10 Euro.
  44. BENZ Karl, Die Stellung Jesu zum alttestamentlichen Gesetz, Freiburg im Breisgau, Herder, 1914, vii + 73pp., in the series "Biblische Studien" 19.Band 1.Heft, softcover, 20 Euro.
  45. BERGER Samuel, F.C.Baur Les origines de l'école de Tubingue et ses principes 1826-1844 (Thèse présentée à la Faculté de théologie protestante de Strasbourg... 1867), Strasbourg, Vve.Berger -Levrault, 1867, [iv+] 77pp., signé avec dédicace par l'auteur (à le prof.Rector Weizsaecker), peu de soulignements dans le texte, bon état, 35 Euro.
  46. BERNARDINO A PICONIO O.F.M.Cap. [= BERNARDIN DE PICQUIGNY], Epistolarum b. Pauli Apostoli triplex expositio [Analysi, Paraphrasi, Commentario] (complet en 3 tomes), Parisiis, A.Roger et F.Chernoviz, 1898, 3 tomes: xxiv,480 + 532 + 513pp., "Editio nova annotationibus aucta nonnullis", reliure cart.avec dos en toile (avec titres et faux-nerfs dorés), cm., texte en latin, 100 Euro.
  47. BERNHEIM Gilles, Le souci des autres au fondement de la loi juive, Paris, Calmann-Lévy, 2002, 318pp., br.orig., 23cm., bel état, 22 Euro.
  48. BERSEAUX l'abbé, L'Eglise et le monde [relié avec] L'évangile et le siècle (2e édition), Paris, Putois-Cretté, 1861, 2 ouvrages reliés: 272 + 256pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre et faux-nerfs dorés), 17cm., dans la série "Bibliothèque Saint-Germain. Les grandes questions religieuses résolues en peu de mots", bel état, 60 Euro.
  49. BERSEAUX l'abbé, L'évangile et le siècle (Les grands questions religieuses résolues en peu de mots), Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, 1892, 316pp., nouvelle édition, br.orig., non coupé, 35 Euro.
  50. BESSODES Maurice, La sainte amante de Jésus Marie Madeleine, Turin-Rome, Marietti, 1932, 136pp., br.orig., 21cm., 24 Euro.
  51. BEUVELET (& VERNIER J.-B.-T., refondue par, & BUSSON l'abbé), Méditations sur les vérités de la vie chrétienne et ecclésiastique, sur les évangiles des dimanches et sur les principales fêtes de l'année (deuxième édition enrichie de méditations nouvelles par m.l'abbé Busson) [2 tomes], Besançon/ Paris, Outhenin-Chalandre/ Méquignon-Gaume, 1843, 2 tomes (complet): [vi] 390 + 376pp., 2e éd., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 23cm., qqs.rousseurs dans le texte, bel état, 70 Euro.
  52. BEYERLIN Walter, Godsdiensthistorisch tekstboek rond het oude testament, Boxtel, Katholieke Bijbelstichting 1976, 223pp., stempeltje, 12 Euro.
  53. BEYERLIN Walter, Herkunft und Geschichte der ältesten Sinaitraditionen, Tübingen, Siebeck, 1961, viii + 203pp., VG, 25 Euro.
  54. BIJBEL, De Heilige Boeken van het Oude Verbond (vulgaat en Nederlandsche vertaling met aanteekeningen), 's-Hertogenbosch, Teulings, 1933, 7 delen (volledig), zwartlinnen uitgeversbanden, 25cm., samren +/- 4800 pp., tekst gedrukt in twee kolommen, 2e ongewijzigde druk, goede staat, [tweetalige uitgave (latijn-nederlands) van het oude en nieuwe testament, met noten], 110 Euro.
  55. BJORLING Augusta, Studies in the grammar of the early printed bible versions, Lund, 1926, 196pp., 25cm., text in english, [Doctoral dissertation], 35 Euro.
  56. BLAQUIERE Georgette, Het evangelie van Maria, Antwerpen, Unistad, 1989, 185pp., mooie staat, 14 Euro.
  57. BOATTI Abele, Grammatica del greco del nuovo testamento [2 parts] I: Fonologia e morfologia & II: Sintassi, Venezia, Tip. Emiliana, 1910, 2 tomes reliés en 1 volume: xvi,144 + 148pp., 2e éd., reliure demi-cuir, 21cm., bel état, 60 Euro.
  58. BOISMARD M.-E. O.P., L'énigme de la lettre aux Ephésiens, Paris, Gabalda, 1999, 189pp., br.orig., 25cm., dans la série "Etudes bibliques" (nouvelle série no.39), bel état, 27 Euro.
  59. BOISNARD l'abbé, Le Christ sa parole et son oeuvre, Marseille, Marius Olive, 1872, 295pp., 4e éd., reliure toile avec dos en cuir (titre doré au dos), 22cm., bel état, 50 Euro.
  60. BONNARD Pierre, L'évangile selon saint Matthieu, Neuchatel, Delachaux & Niestlé, 1970, 465pp., 2e édition revue et augmentée, br.orig., 24cm., bel état, dans la série "Commentaire du Nouveau Testament" vol.1, 30 Euro.
  61. BONSIRVEN Joseph S.J. (introduction, traduction et commentaire), Épîtres de saint Jean, Paris, Beauchesne, 1936, 311pp.+ frontispice, 6e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.IX, ex.bibl., texte en bon état, 15 Euro.
  62. BONSIRVEN Joseph, Théologie du nouveau testament, Paris, Aubier, 1951, 472pp., dans la série "Théologie - Etudes publiées sous la direction de la Faculté de théologie S.J. de Lyon-Fourvière" vol.22, part.non coupé, 24 Euro.
  63. BORNKAMM G. & BARTH G. & HELD H.J., Überlieferung und Auslegung im Matthäusevangelium, Neukirchen, Neukirchener Verlag 1965, 326pp., in the series "Wissenschaftliche Monographien zum alten und neuen Testament" 1st Band, 4th ed., linen cover, VG, 32,5 Euro.
  64. BORROMAEUS Carolus sanctus, Sancti Caroli Borromaei Orationes XII (ad usum episcoporum in concilium oecum. Vaticanum II convenientium Pauli VI Pont.Max. iussu denuo editae), Romae, 1963, viii + 209pp.+ portrait & some plates out-of-text, red editor's cloth (title engilded), [text in latin], VG, 60 Euro.
  65. BOSCH Joh.D., De vraag naar het wonder, Blaricum, Bigot & Van Rossum, s.d., 116pp., 10 Euro.
  66. BOUDOU Adrien S.J. (traduction et commentaire par -), Actes des apôtres, Paris, Beauchesne, 1933, lv + 592pp.+ frontispice & carte dépliante, 9e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.VII, pour la plupart non coupé, couv.peu usagée, 20 Euro.
  67. BOUDOU Adrien S.J. (traduction et commentaire par -), Actes des apôtres, Paris, Beauchesne, 1933, lv + 592pp.+ frontispice & carte dépliante, 5e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.VII, reliure cart., dos en toile, estampe, bon état, 20 Euro.
  68. BOURASSÉ J.-J., Histoire de Jésus Christ d'après les évangiles et la tradition, expliquée à l'aide des monuments de la description des lieux et de commentaires des écrivains ecclésiastiques, Tours, Mame et cie. 1862, 582pp.+ 1 gravure (J.-C.), couv. en lin, dos en cuir, pp.dorées (3x), qqs.rousseurs, très bel état, peu commun, 70 Euro.
  69. BOUSSET Wilhelm, Die Religion des Judentums im späthellenistischen Zeitalter, Tubingen, J.C.B.Mohr, 1926, xi + 576pp., in the series "Handbuch zum Neuen Testament" vol.21, 3rd ed., 25cm.,VG, 30 Euro.
  70. BRAUN F.-M. O.P., La sépulture de Jésus - A propos de trois livres récents, Paris, Lecoffre, 1937, 87pp., br.orig., 26cm., 25 Euro.
  71. BRAUN F.M., La mère des fidèles - essai de théologie johannique, Tournai-Paris, Casterman, 1954, 215pp., dans la série "Cahiers de l'actualité religieuse", 2e éd.revue et augmentée, non coupé, qqs.rousseurs à la couv., bon état, 17 Euro.
  72. BRAUN F.M., La mère des fidèles - essai de théologie johannique, Tournai-Paris, Casterman, 1953, 207pp., dans la série "Cahiers de l'actualité religieuse", 1ère éd., partiellement non coupé, br.orig., 17 Euro.
  73. BREKELMANS, C.H.W., De herem in het Oude Testament, Nijmegen, Centrale Drukkerij, 1959, 203pp., doctoraatsthesis in de godgeleerdheid - r.K.Universiteit Nijmegen - promotor J.P.M.Van der Ploeg, 30 Euro.
  74. BROWN Raymond E., FITZMYER Joseph A. & MURPHY Roland E. (eds.), The Jerome biblical commentary, London, Chapman, 1970, xxxvi + 637 + 889pp.+ 1 map, cloth, bit used, G, [content: vol.I. The old testament & vol.II.The New Testament and topical articles], 40 Euro.
  75. BROWNRIGG Ronald, Wie is wie. Het Nieuwe Testament - Alle bijbelse figuren van A tot Z, Haarlem, Becht, 1993, xvi + 268pp.+ 8pp.errata, 24cm., 20 Euro.
  76. BRUCKBERGER Raymond-Leopold O.P., Maria Magdalena, Tielt/Den Haag, Lannoo, 1955, 285pp., linnen band, mooie staat, 11 Euro.
  77. BRUCKER Joseph, Questions actuelles d'écriture sainte, Paris, V.Retaux 1895, x + 329pp., demi-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), bel état, 37 Euro.
  78. BULTMANN Rudolf, Der zweite Brief an die Korinther, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1970, 270pp., cart., dustwrapper, 25cm., VG, in the series "Kritisch-exegetischer Kommentar über das neue Testament", 20 Euro.
  79. BULTMANN Rudolf, Die drei Johannesbriefe, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1969, 113pp., cart., 25cm., few stamps, else VG, in the series "Kritisch-Exegetischer Kommentar über das neuen Testament", 8th ed., 15 Euro.
  80. BURNEY C.F., Israel's settlement in Canaan, the biblical tradition and its historical background (The Schweiz lectures 1917), London, Humphrey Milford, Oxford University Press, 1921, xi + 104pp.+ 6 maps out-of-text, cloth, 25cm., 3rd ed., 25 Euro.
  81. BUTAYE Frans, Dietrich Bonhoeffer en het nationaal-socialisme ; zijn kritische houding binnen de Evangelische Kerk in 1933-1934, Leuven, 1979, xxxi + 200pp., onuitgegeven licentiaatsthesis in de Theologie aan de K.U.Leuven, gesigneerd met opdracht, 30 Euro.
  82. BUZY D., Les symboles de l'ancient testament, Paris, Lecoffre, 1923, vi + 423pp., 2e éd., br.orig., 19cm., bel état, 24 Euro.
  83. BUZY Denis S.J. (traduction et commentaire), Les paraboles, Paris, Beauchesne, 1948, xviii + 702pp., 16e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.VI, couv.peu usagée, texte en bel état, 21 Euro.
  84. CALES Jean S.J. (traduction & commentaires), Le Livre des Psaumes (traduit et commenté par Jean Calès) [2 volumes] I.Introduction & psaumes 1-72 (Vulgate 1-71), II.Psaumes 73-150 (Vulgate 72-150), Paris, Beauchesne, 1936, viii + 699 + 687pp., reliure cart. (dos en toile), 60 Euro.
  85. CALES Jean S.J., Un maître de l'exégèse contemporaine, le père Ferdinand Prat S.J., Paris, Beauchesne, 1942, 208pp.+ 3 planches hors-texte, 17cm., br., 17 Euro.
  86. CAMERLYNCK A. & VANDER HEEREN A., Commentarius in Actus Apostolorum, Brugis, C.Beyaert, 1923, 423pp.+ 1 unfolding map, 7th ed.(emandata et adaucta), partly uncut, VG, 30 Euro.
  87. CAMERLYNCK A., Commentarius in Actus Apostolorum, Brugis, C.Beyaert 1910, 459pp., "editio sextra dennuo emendata et notabiliter adaucta", text in latin, VG, in the series "Commentarii Brugensis in S.Scriptorum", 30 Euro.
  88. CAMERLYNCK A., Evangeliorum secundum Matthaeum, Marcum & Lucam necnon quarandum partium Joannis Synopsis (cum introductione de quaestione synoptica), Brugis, Beyaert, 1932, lxxxiv + 231pp., 4th ed., cover repaired, text in latin, G, 20 Euro.
  89. CAMERLYNCK Achilleus, De quarti evangelii auctore - Dissertatio, Lovanii, Van Linthout, 1899, xvi + 221pp., text in latin, 1st ed., Academic dissertation at the University of Louvain 1899, orig.softcover (repaired), text VG, 50 Euro.
  90. CANDIDO Dionisio, I testi del libro di Ester - il caso dell'Introitus Tm 1,1-22 - LXX A1-17; 1,1-22 - Ta A1-18; 1,1-21, Roma, Editrice Pontificio Istituto Biblico, 2005, iii + 483pp., br.orig., état de neuf, dans la série "Analecta Biblica" vol.160, [texte en italien], 40 Euro.
  91. CARRUTH Shawn & GARSKY Albrecht (ANDERSON Stanley D., ed.), The database of the international Q project. Q 11:2b-4, Leuven, Peeters, 1996, xii + 206pp., softcover, 24cm., VG, in the series "Documenta Q. Reconstructions of Q through two centuries of gospel research exceprted, sorted and evaluated", 21 Euro.
  92. CASSUTO Umberto, Storia della letteratura ebraica postbiblica, Firenze, Casa Editrice Israel, 1938, xvi + 212pp., br.orig., texte en italien, 23cm., 30 Euro.
  93. CERFAUX L., Discours de Mission - dans l'évangile de saint Matthieu, Tournai, Desclée, 1956, 147pp., ex.bibl., couv.qqs.tâches, 10 Euro.
  94. CEYSSENS Ananie O.F.M., Le palais de Caiphe et le jardin Saint-Pierre d'après ses apologistes - Réponse au r.p. Dressaire et au r.p. Jacquemier des Augustins de l'Assomption, Bruxelles-Roulers, Jules de Meester, 1905, 50pp., br.orig. (dos restauré), estampe, bon état, rare, 20 Euro.
  95. CHABLE Florenz, Die Wunder Jesu in ihrem innern Zusammenhange betrachtet, Freiburg im Breisgau, Herder, 1897, xii + 106pp., in the series "Strassburger Theologische Studien" II.Band 4.Heft, VG, 30 Euro.
  96. CHAINE Joseph, L'épitre de saint Jacques, Paris, Lecoffre, 1927, cxii + 151pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 25cm., dans la série "Etudes bibliques", bel état, 30 Euro.
  97. CHAINE Joseph, Les épitres catholiques. La seconde épitre de saint-Pierre, les épitres de saint Jean, l'épitre de saint Jude, Paris, Lecoffre, 1939, xv + 351pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 25cm., dans la série "Etudes bibliques", bel état, 40 Euro.
  98. CHARLIER Célestin (Dom), La lecture chrétienne de la Bible, Maredsous/ Tournai-Paris, Ed.de Maredsous / Casterman 1957, xiii + 334pp., non coupé, dos touché, 22,5 Euro.
  99. CHARUE André Mgr., Comment les Catholiques croient à la Bible ?, Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1941, 83pp., dans la série "Vivre, Cahiers de vie spirituelle", 10 Euro.
  100. CHARUE André, L'incrédulité des Juifs dans le Nouveau Testament - Etude historique, exégétique et théologique, Gembloux, 1929, xi + 368pp., br.orig., 25cm., dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in facultate theologica consequendum conscriptae" series II T.21, bon état, 35 Euro.
  101. CHARY Th., Les prophètes et le culte à partir de l'exil - autour du second temple. L'idéal culturel des prophètes exiliens et postexiliens, Paris, Desclée, 1955, x + 314pp., br.orig., non coupé, 23cm., dans la série "Bibliothèque de théologie. Série III: théologie biblique" vol.3, 27 Euro.
  102. CHASSAY Edouard l'abbé, Jésus Lumière du monde - Histoire de la prédication de Notre-Seigneur [2 tomes] (Histoire complète de la prédication de l'évangile par N.S.Jésus-Christ), Paris, Louis Vivès, 1855, 2 tomes (complet): xxx,546 + 566pp., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, bel état, rare, 150 Euro.
  103. CHAUVIN Constantin, Les idées de m.Loisy sur le quatrième Evangile, Paris, Beauchesne, 1906, vii + 292pp., br. (couv.peu tâchée), texte en bel état, 25 Euro.
  104. CHEVALLIER A., Récits évangéliques - Unité, précisions, harmonie des quatre textes. Examen critique de l'ordre chronologique et synoptique des faits, Versailles/ Paris, P.J.Oswald/ Wattelier, 1874, [viii] + 520pp., 2e édition corrigée et augmentée, br.orig., 23cm., 60 Euro.
  105. CHEVRIER Antoine, Le prêtre selon l'évangile ou Le Véritable Disciple de Notre-Seigneur Jésus-Christ, Lyon/ Paris, E.Vitte, 1924, xvi + 578pp., br.orig., 23cm., bel état, 30 Euro.
  106. CHEVROT G., Simon-Pierre - vingt-quatre sermons prêchés dans l'église Saint-François-Xavier, Paris, Bloud & Gay 1944, 292pp., br.orig., 18 Euro.
  107. CHRISTIANUS STABULENSIS (& HUYGENS R.B.C., ed.), Expositio super librum generationis [CCCM 224], Turnhout, Brepols, 2008, 611pp., cloth, new condition, 25cm., in the series "Corpus christianorum continuatio mediaevalis" vol.224, ISBN 978-2-503-05241-0, 250 Euro.
  108. CHRYSOSTOME Jean [CHRYSOSTOMUS], Saint Jean Chrysostome ; Homélies sur saint Matthieu - L'évangile de l'enfance (Sermons christologiques réunis, traduits et présentés par Bruno H.Vandenberghe), Namur, Soleil Levant, 1961, 185pp., br., 17cm., 15 Euro.
  109. CIAN Vittorio, Il cantare quattrocentesco di S. Giovanni evangelista, edito e illustrato, Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1947, 104pp., dans la série "Studi e Testi" vol.130, br.orig., estampe, 26cm., texte en italien, bel état, 27 Euro.
  110. CLAASSEN A. [Achel, 1916], Het evangelie van Lukas - Uittreksels, ingeleid en met aantekeningen voorzien, Luik, H.Dessain, 1949, 47pp.+ 1 kaart & 1 buitentekstill., gesigneerd, [Griekse tekst, met Nederlandse commentaar], 7,5 Euro.
  111. COGAN Mordechai & TADMOR Hayim, II Kings - a new translation with introduction and commentary (The Anchor Bible, vol.11), Double Day, 1988, xxxv + 371pp.with some illustrations and maps, cloth, dustwrapper, 24cm., in the series "The Anchor Bible" vol.11, 32 Euro.
  112. Collectif (MARCHADOUR Alain, dir.), L'évangile exploré - Mélanges offerts à Simon Légasse, Paris, Cerf, 1996, 443pp.+ portrait, br.orig., bel état, dans la série "Lectio divina" no.166, ISBN 2-204-05434-8, 35 Euro.
  113. Collectif, La Bible et le prêtre, Louvain, E.Nauwelaerts, 1951, 383pp., dans la série "Etudes de pastorale" nr.5, bon état, 15 Euro.
  114. Collectif, La carrière et l'oeuvre scientifique d'un maître louvaniste ; Hommage-hulde J.Coppens 1927-1967, Gembloux/ Bruxelles/ Paris, Duculot/ Desclée de Brouwer, 1969, 158pp.+ portrait, dans la série "Analecta Lovaniensia Biblica et Orientalia" serie IV fasc.49, 20 Euro.
  115. Collectif, La coscienza morale e l'evangelizzazione oggi tra valori obiettivi e tecniche di persuasione (Convegno di studio tenuto a Bologna il 6-7 maggio 1992 dallo Studio Teologico Accademico Bolognese S.T.A.B.), Bologna, Ed.Studio Domenicano, 1992, 208pp., br., numéro thématique de la revue "Divus Thomas" 2/1992 année 95, bel état, [texte en italien], 21 Euro.
  116. Collectif, La formation des évangiles - Problème synoptique et Formgeschichte, Bruges, Desclée de Brouwer, 1957, 223pp., br.orig., dans la série "Recherches Bibliques" vol.II, 22cm., 20 Euro.
  117. Collectif, La venue du Messie - Messianisme et Eschatologie, Bruges, Desclée de Brouwer, 1962, 261pp., br.orig., dans la série "Recherches Bibliques" vol.VI, 22cm., 20 Euro.
  118. Collectif, L'ancien testament et l'Orient - Etudes présentées aux VIes Journées bibliques de Louvain (11-13 septembre 1954), Louvain, Publications Universitaires, 1954, 231pp., br., dans la série "Université de Louvain Institut Orientaliste. Orientalia et Biblica Lovaniensa" vol.I, non coupé, bel état, [articles en français et en anglais], 30 Euro.
  119. Collectif, L'attente du Messie, Bruges, Desclée de Brouwer, 1958, 189pp., br.orig., dans la série "Recherches Bibliques" (vol.I), 22cm., 20 Euro.
  120. Collectif, L'évangile de Jean - Etudes et problèmes, Bruges, Desclée de Brouwer, 1958, 259pp., br.orig., dans la série "Recherches Bibliques" vol.III, 22cm., 20 Euro.
  121. Collectif, Mélanges bibliques rédigés en l'honneur de André Robert, Paris, Bloud & Gay, +/- 1955, 580pp.+ qqs.planches, br., dans "Travaux de l'Institut catholique de Paris" vol.4, dos peu réparé, texte et intérieur en bel état, 50 Euro.
  122. Collectif, Recueil Lucien Cerfaux - Etudes d'exégèse et d'histoire religieuse de monseigneur Lucien Cerfaux réunies à l'occasion de son soixante-dixième anniversaire [3 tomes], Gembloux, Duculot, 1964-1962, Complet en 3 volumes: xliii,504 + 558 + 458pp., br.orig., 26cm., bel état, dans la série "Université de Louvain. Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.VI-VII-XVIII, [Tomes 1-2: Réimpression anastatique], 90 Euro.
  123. Collectif, Storia e tradizioni di Israele scritti in onore di J.Alberto Soggin, Brescia, Paideia editrice, 1991, xlvi + 310pp., ex.bibl. (estampe), intérieur en bel état, 40 Euro.
  124. COLLINS Raymond F., Studies on the first letter to the Thessalonians (BETL LXVI), Leuven, University Press, 1984, xi + 418pp., softcover, 24cm., VG, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.66, 33 Euro.
  125. COLOMBIER H., Durée des cinq premiers ages du monde d'après la bible, s.l., s.d. [19e s.], pp.205-229, br.muet, 18 Euro.
  126. CONDAMIN Albert S.J., Le livre de Jérémie - traduction et commentaire (par Albert Condamin), Paris, Lecoffre, 1936, xlv + 380pp., br., 3e éd.corrigée, non coupé, bon état, dans la série "Etudes publiques", 37 Euro.
  127. CONDAMIN Albert S.J., Le livre d'Isaie - traduction critique avec notes et commentaire, Paris, Lecoffre, 1905, xix + 401pp., br.orig., 25cm., dans la série "Etudes bibliques", bel état, 45 Euro.
  128. CONDAMIN Albert S.J., Poèmes de la bible - avec une introduction sur la strophe hébraïque, Paris, Beuachesne, 1933, vii + 287pp., reliure cart. (dos en toile), 25cm., qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
  129. COPPENS J. (ed.), La notion biblique de Dieu - Le Dieu de la Bible et le Dieu des philosophes (Rapports des Journées bibliques de 1974) (BETL XLI), Leuven, University Press, 1976, 519pp., softcover, 24cm., VG, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.41, 30 Euro.
  130. COPPENS J., Het onsterfelijkheidsgeloof in het psalmboek (avec un résumé en français et une bibliographie du sujet), Brussel, Paleis der Academiën, 1957, 62pp., in de reeks "Mededelingen van de koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.19 nr.3, 15 Euro.
  131. COPPENS J., Les douze petits prophètes - Bréviaire du prophétisme, Bruges-Paris, Desclée de Brouwer, 1950, 60pp., signé avec dédicace par l'auteur, dans la série "Introduction à l'étude historique de l'ancien testament" II, 14 Euro.
  132. COPPENS J., Paulin Ladeuze orientalist en exegeet 1870-1940 Een bijdrage tot de geschiedenis van de bijbelwetenschap in het begin van de XXe eeuw, 1940, 117pp.+ portret, 27cm., in de reeks "Koninklijke Vlaamsche Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schoone Kunsten, van België - Klasse der Letteren en der moreele en staatkundige wetenschappen. Verslagen en Mededeelingen" Jg.III nr.1, 20 Euro.
  133. COPPENS J., Quelques publications récentes sur les Livres de l'Ancien Testament, Bruges/ Louvain, Beyaert/ Collège du Pape, 1934, pp.571-609, extrait de "Ephemerides Theologicae Lovanienses" T.XI, non coupé, 9 Euro.
  134. COPPENS J., DESCAMPS A. & MASSAUX E. (eds.), Sacra pagina miscellanea biblica congressus internationalis catholici de re biblica [2 vols.] Actes du Congrès International Catholique des Sciences Bibliques Bruxelles-Louvain 1958, Paris/ Gembloux, Lecoffre/ Duculot, 1959, 2 tomes: 579 + 486pp., dans la série "Bibliotheca ephemeridum theologicarum lovaniensium" vols.XII-XIII, br.orig., non coupé, 26cm., [contient principalement 76 articles, dont la plupart en français], 50 Euro.
  135. COPPENS Joseph, De mensenzoon-logia in het Markus-evangelie (avec un résumé, des notes et une bibliographie en français), Brussel, Paleis der Academiën, 1973, 55pp., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België - Klasse der Letteren" Jg.35 nr.3, 10 Euro.
  136. COPPENS Joseph, Histoire critique des Livres de l'Ancien Testament, Bruges, Desclée De Brouwer, 1942, 216pp., dans la série "Introduction à l'Etude de l'Ancien Testament" vol.I, 20 Euro.
  137. COPPENS Joseph, La relève apocalyptique du messianisme royal I.La Royauté, le Règne, le Royaume de Dieu, cadre de la Relève apocalyptique (BETL L), Leuven, University Press, 1979, 329pp., softcover, 24cm., VG, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.50, 25 Euro.
  138. COPPENS, Joseph, De Menschenzoon - Logia in het Markus-evangelie, Brussel, Koninklijke Academie voor Wetenschappen- Letteren en Schone Kunsten van België, 1973, 55pp., in de reeks "Klasse der letteren" Jg.35 N 3, 9 Euro.
  139. COPPIETERS Honoratius, De Historia textus actorum apostolarum (Dissertatio quam ad gradum doctoris S.Theologiae in universitatis catholica Lovaniensi...), Lovanii, J.Van Linthout, 1902, xxvi + 225pp., signed with dedicace by the author, most pages uncut, softcover (repaired), text in latin, [Academic dissertation], 45 Euro.
  140. COPUS Jean-Marie, Le style de saint Paul dans les épîtres de la captivité, s.l., 1969-'70, 52pp., pro manuscripto, 10 Euro.
  141. CORLUY r.p. S.J., Les frères de notre seigneur Jésus-Christ, Lyon, Pitrat ainé, 1878, 48pp., extrait des "Etudes religieuses", 25cm., br.orig., dos peu touché, 20 Euro.
  142. CORNELY (rr.pp.) & MERK (s.j.), Manuel d'introduction à toutes les Saintes Ecritures [2 vols.] I.Ancien Testament & II.Nouveau Testament, viii + 796 + 619pp., Paris, Lethielleux, 1930, 2e éd., couv.abîmées, texte en bon état, 17 Euro.
  143. CORNELY Rudolphus S.J. (Opus postumum edidit Franciscus ZORELL S.J.), Commentarius in Librum Sapientiae, Parisiis, Lethielleux, 1910, [viii] iv, 614 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars II. in Libros Didacticos" vol.V (Liber Sapientiae), 40 Euro.
  144. CORNELY Rudolphus S.J. (Opus postumum edidit Franciscus ZORELL S.J.), Commentarius in Librum Sapientiae [bound together with:] Commentarius in Ecclesiasticum, cum appendice: textus "Ecclesiasticus" hebraeus..., Parisiis, Lethielleux, 1910-1902, 2 works bound in 1 volume: [viii] iv, 614 pp. & [vi] 476, LXXXIII pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars II. in Libros Didacticos" vol.V (Liber Sapientiae) & vol.VI (Ecclesiasticus), 70 Euro.
  145. CORNELY Rudolphus S.J., Historica et critica Introductio in U.T. Libros sacros - Praelectiones. Volumen II.1.Introductio specialis in historicos veteris testamenti libros & in didacticos et proheticos veteris testamenti libros, Parisiis, Lethielleux, 1887, 2 parts bound together: 484 + 632 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... " Pars prior Libri Introductorii II 1 & 2, 70 Euro.
  146. CORNELY Rudolphus S.J., Historicae et criticae Introductionis in U.T. Libros Sacros Compendium s.theologiae auditoribus accomodatum, Parisiis, Lethielleux, 1911, xv + 735pp., 7th ed. (revised by Martinus Hagen S.J.), 24cm., cart.cover (spine in vellum), very few annotations, else VG, 27 Euro.
  147. CORNILL C.E. (& MOMIGLIANO Felice, prefazione), I profeti d'Israele, Bari, Gius, Laterza & Figli, 1923, xiii + 176pp., br.orig., texte en italien, 21cm., 24 Euro.
  148. COURVOISIER J. S.P.M., Les voyages du Christ analysés d'après l'écriture, la tradition et les meilleurs guides, Paris, Téqui, 1902, vii + 360pp.+ 1 plan en couleurs, 22cm., reliure toile rouge moderne, bel état, 45 Euro.
  149. CRETS Gummarus Josephus O.Praem. [ex Broechem], De divina bibliorum inspiratione - Dissertatione dogmatica [pro gradu doctoris S.Theologiae in Universitate Catholica in oppido Lovaniensi], Lovanii, Vanlinthout fraters, 1886, xii + 354pp., signed with dedicace (to: "Ampl.mo ac Rev.mo Domino Franck Abbate Parcensi dignissimo, in devoti ac observantis animi testimonium..."), orig.softcover (spine repaired), few stamps, text in latin, most pages still uncut, interior VG, rare, 80 Euro.
  150. CRUYSBERGHS K. Mgr., Maria-woorden in het evangelie, Leuven, De Vlaamse Drukkerij, 1946, 124pp.+ 1 pl., 2e uitgave, 21cm., 16 Euro.
  151. CULLMANN, Oscar, Die Christologie des Neuen Testaments, Tübingen, Mohr (P.Siebeck), 1966, 352pp., 4 ed., cart.cover with dustwrapper, 18,5 Euro.
  152. CYRILLUS ALEXANDRINI (& CHABOT I.-B., ed.), S.Cyrilli Alexandrini. Commentarii in Lucam, pars prior [in: Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Textus, series quarta, tomus I], Parisiis, Typ.Reipublicae, 1912, 330pp., pages uncut, orig.wrappers, VG, 60 Euro.
  153. DABIN Paul S.J., Le sacerdoce royal des fidèles dans les livres saints, Pairs/ Gembloux, Bloud & Gay/ Duculot, 1941, 483pp., br.orig., 24cm., bel état, 24 Euro.
  154. DAISOMONT M. (bewerking o.l.v.), Synopsis van de vier H. Evangeliën, opgemaakt volgens de orde van de Grieksche en Fransche werken van Z.E.P. M.J.Lagrange & C.Lavergne, Brugge, Sint Catharina Drukkerij, 1934, 207pp., 13 Euro.
  155. D'ALLIOLI J.-F. & GIMAREY l'abbé (traduction de l'allemand en français sur la 6e édition), Nouveau commentaire littéral, critique et théologique avec rapport aux textes primitifs sur tous les livres des divines Ecritures (8 tomes), Paris, Louis Vives, 1883, 8 tomes (complet): 750 + 654 + 766 + 652 + 636 + 626 + 628 + 527pp., 7e édition revue et considérablement augmentée avec le texte latin et la version française en regard, belles reliures modernes en toile noir, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, 200 Euro.
  156. DANIEL-ROPS, Histoire sainte - le peuple de la Bible, Bruxelles/Paris, Editions de la Cité/Fayard 1946, 445pp., jaquette, 15 Euro.
  157. DANIEL-ROPS, Les évangiles de la Vierge, Paris, Lafont, 1949, 262pp.+ 40 planches hors-texte, br., 18cm., 12 Euro.
  158. DARRAS J.-E., Histoire de N.-S. Jésus-Christ - Exposition des saints évangiles [2 tomes], Paris, Louis Vivès, 1864, 2 tomes (complet): 456 + 622pp., 2e éd., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, bon état, rare, 120 Euro.
  159. DE BOER P.A.H. (ed.), Oudtestamentische Studiën (namens het oudtestamentisch Werkgezelschap in Nederland) deel XIV, Leiden, E.J.Brill 1965, x + 422pp., linnen band, mooie staat, 45 Euro.
  160. DE BONALD burggraaf (pair van Frankrijk,... ), Staatkundige overwegingen getrokken uit het Evangelie (naar het Fransch), 's Gravenhage, Van Langenhuysen, 1832, viii + 62pp., zonder omslag, 21cm., goede staat, 30 Euro.
  161. DE BRUYNE Donatien O.S.B. (ed.), Les fragments de Freising (épitres de S.Paul et épitres catholiques), Rome, Bibliothèque Vaticane, 1921, LI + 68pp., belle reliure cart., 25cm., dans la série "Collectanea Biblica Vaticana" vol.V, [introduction et commentaire en français, texte en latin], 33 Euro.
  162. DE FRAINE J. S.J., Adam et son lignage - Etudes sur la notion de "personnalité corporative" dans la Bible, Bruges, Desclée de Brouwer, 1959, 320pp., dans la série "Museum Lessianum. Section biblique" vol.2, br.orig., 21cm., 20 Euro.
  163. DE FRAINE J. S.J., La bible et l'origine de l'homme, Bruges, Desclée de Brouwer, 1961, 128pp., reliure toile avec jaq., dans la série "Museum Lessianum. Section biblique" vol.3, 21cm., 20 Euro.
  164. DE GIRARD Raymond, Etude de géologie biblique - La théorie sismique du déluge (Thèse pour le doctorat, Université de Leipzig, 1897), s.l., 1897, 545pp., 22cm., dédicacé par l'auteur sur couv., br.orig. (dos restauré), texte et intérieur en bel état, [paru dans le Bulletin de la Société fribourgeoise des Sciences naturelles pour 1894], 60 Euro.
  165. DE GRAAF F., Jezus de Verborgene - een voorbereiding tot inwijding in de mysteriën van het evangelie, Kampen, Kok, 1987, 567pp., gecart.band met stofwikkel, goede staat, 20 Euro.
  166. DE GROOT Joh., Die Altäre des Salomonischen Tempelhofes, Berlin, Kohlhammer, 1924, 88pp.with some ills., pages uncut, 24cm., in the series "Beitrage zur Wissenschaft vom alten Testament. Neue Folge" no.6, 25 Euro.
  167. DE HARLEZ mgr., Vedisme, Brahmanisme & christianisme ; La Bible dans l'Inde et la vie de Jezeus Christna d'après m. Jacolliot, la personnalité du Christ et le dr. Marius, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, s.d. [+/-fin 19e s.], iii + 304pp., br.orig., pour la plupart non coupé, peu de rousseurs, qqs.taches aux tranches, 19cm., 50 Euro.
  168. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Deuteronomium, Parisiis, Lethielleux, 1901, [viii] 568 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars I in Libros Historicos" vol.III.2 (Deuteronomium), 40 Euro.
  169. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Exodum et Leviticum, Parisiis, Lethielleux, 1897, [x] 552 pp.+ 3 enfolding tables, text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.II (Exodus et Leviticus), 40 Euro.
  170. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Genesim [bound together with:] Commentarius in Exodum et Leviticum, Parisiis, Lethielleux, 1895-1897, 2 works in 1 volume: [xii], 612 & [x], 552 pp.+ 3 enfolding tables, text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.I (Liber Genesis) & vol.II (Exodus et Leviticus), 75 Euro.
  171. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Genesim, Parisiis, Lethielleux, 1908, [xii], 612pp., text in latin, small stamp, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris. Commentariorum in V.T. Pars I in Libros Historicos" vol.I (Liber Genesis), 40 Euro.
  172. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in libros Samuelis seu I et II regum, Parisiis, Lethielleux, 1886, [viii] 464 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in V.T. Pars I. in Libros Historicos" vol.V (Libri Samuelis), 40 Euro.
  173. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Librum Iosue, Parisiis, Lethielleux, 1903, [viii], 531pp.+ 1 enfolding map in color, text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I in Libros Historicos" vol.III.3 (Liber Iosue), 40 Euro.
  174. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Librum Iosue [bound together with:] Commentarius in libros Iudicum et Ruth, Parisiis, Lethielleux, 1903-1888, 2 works in 1 volume: [viii] 531pp.+ 1 enfolding map in color & [viii] 408 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.III.3 (Liber Iosue) & vol.IV (Libri Iudicum et Ruth), 70 Euro.
  175. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Numeros [bound together with:] Commentarius in Deuteronomium, Parisiis, Lethielleux, 1899-1901, 2 works in 1 volume: [viii] 386 & [viii] 568 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.III-1 (Numeri) & vol.III-2 (Deuteronomium), 70 Euro.
  176. DE HUMMELAUER Franciscus S.J., Commentarius in Numeros, Parisiis, Lethielleux, 1899, [viii] 386 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars I. in Libros Historicos" vol.III-1 (Numeri), 40 Euro.
  177. DE LA POTTERIE I., De Jésus aux Evangiles - tradition et rédaction dans les évangiles synoptiques (Hommage J.Coppens, II) (BETL XXV), Gembloux, 1967, xv + 271pp., softcover, 25cm., VG, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.25, 30 Euro.
  178. DE LA POTTERIE I., Het Mariamysterie in het nieuwe testament, Bonheiden, Abdij Bethlehem, 1985, 301pp., in de reeks "Schrift en liturgie" nr.8, 21cm., mooie staat, 13 Euro.
  179. DE LEEUW A., Mozes 1-3,15 (in de reeks 'verklaring van een bijbelgedeelte'), Kampen, Kok, 1982, 143pp., 9 Euro.
  180. DE LIGNY père S.J., Histoire des actes des apôtres - Ouvrage posthume du père de Ligny de la Compagnie de Jésus (auteur de l'histoire de la Vie de Jésus-Christ) suivie d'une table analytique des matières par L.J.G., Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1824, iv + 302pp., couv.cart., dos en toile, bon état, 43 Euro.
  181. DE LORENZI Lorenzo (ed.), Freedom and love - the guide for christian life (1 Co 8-10; Rom 14-15), Rome, St Paul's Abbey, 1981, 347pp., in the series "Monographic Series of Benedictina. Biblical-ecumenical section" vol.6, softcover, 24cm., VG, [contributions in english, french, italian and german], 50 Euro.
  182. DE LORENZI Lorenzo (ed.), The law of the spirit in Rom 7 and 8, Rome, St Paul's Abbey, 1976, 336pp., in the series "Monographic Series of Benedictina. Biblical-ecumenical section" vol.I, softcover, 24cm., VG, [contributions in english, french and german], 50 Euro.
  183. DE MARTEL Gérard (ed.), Expositiones Pauli espistolarum ad Romanos Galathas et Ephesios e codice Sancti Michaelis in periculo Maris (Avranches - Bib.Mun.79) [in the series Corpus Christianorum CLI - Continuatio Mediaevalis], 303pp. Turnhout, Brepols, 1995, new condition, cloth, 110 Euro.
  184. DE PICQUIGNY Bernardin O.F.M.Cap., Explication des épitres de saint Paul par une Analyse qui découvre l'ordre et la liaison du texte ; par une Paraphrase qui expose en peu de mots la pensée de l'apotre ; par un Commentaire avec des notes pour le dogme pour la morale et pour les sentiments de piété [2 tomes], Paris, Gauthier frères, 1834, 2 tomes (complet): viii,422 + 473pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), 22cm., rousseurs dans le texte, 70 Euro.
  185. DE PLACE Charles, Jésus-Christ sa divinité, son caractère, son oeuvre et son coeur - Conférences, Paris, A. Durand et Pedone Lauriel, 1875, xii + 390pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), 22cm., dans "Oeuvres inédites de m.l'abbé Charles de Place" tome I, 50 Euro.
  186. DE SMET R.H. (vertaling), De psalmen (- uit het Hebreeuws vertaald door R.H. De Smet met een inleidende studie van Cyriel Verschaeve over de poëzie der psalmen / voorwoord door Dom Modestus van Assche - abt der St. Pieters-abdij / verantwoording Prof.Dr.J.van Opdenbosch s.j.), Steenbrugge, St.Pietersabdij, 1940, LVIII + 223pp., voorste scharnier licht hersteld, tekst in goede staat, 21 Euro.
  187. DE VAUX R. O.P., L'archéologie et les manuscrits de la Mer morte (The Schweich lectures of the British Academy 1959), London, British Academy, 1961, 108pp.+ 42 planches hors-texte (dont 4 cartes dépliantes), toile, 25cm., 20 Euro.
  188. DELATTE Paul O.S.B., Les éptires de saint Paul replacées dans le milieu historique des actes des apôtres [2 tomes], Bruges, Beyaert, 1938-1929, 2 tomes: 804 + 594pp., br.orig., 23cm., pour la plupart non coupé, Tome I: 10e-15e mille, T.II: nouvelle éd., bon état, 35 Euro.
  189. DELATTE Paul, L'évangile de Notre-Seigneur Jésus-Christ le fils de Dieu [2 tomes], Tours, Mame, 1922, 2 tomes: xi,507 + 391pp., br.orig., pour la plupart non coupé, bel état, 40 Euro.
  190. DELCOR M., Les manuscrits de la mer morte - Essai sur le Midrash d'Habacuc, Paris, Cerf, 1951, 84pp.+ 3 ills.hors-texte, br.orig., dans la série "Lectio divina" no.7, bel état, 18,5 Euro.
  191. DEMARET Joannes Franciscus, De origine evangeliorum deque eorum Historica Auctoritate (Dissertatio historico-apologetico-critica), Lovanii, Vanlinthout, 1865, xvi + 319pp., orig.softcover ( spine repaired), stamp, text in latin, Academic dissertation at the University of Louvain 1865, G, 60 Euro.
  192. DENIS Albert-Marie, Concordance de l'Apocalypse grecque de Baruch, Louvain, Institut Orientaliste, 1970, 94pp., br.orig., 26cm., dans la série "Publications de l'Institut Orientaliste de Louvain" vol.I, bel état, exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans, 24 Euro.
  193. DENNEFELD L., Histoire des livres de l'ancien testament, Paris, Bloud & Gay, 1929, 176pp., br.orig., pour la plupart non coupé, 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.25, 20 Euro.
  194. DESBUQUOIT Achille (barnabite), Saint Paul notre grand modèle, Paris, Libr.Saint-Paul, 1937, 244pp.+ 2 planches, br.orig., 18cm., 20 Euro.
  195. DESCAMPS Albert, Les Justes et la Justice dans les évangiles et le christianisme primitif hormis la doctrine proprement paulinienne, Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1950, xix + 335pp., br.orig., 25cm., dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in facultate theologica consequendum conscriptae" series II T.43, non coupé, bel état, 60 Euro.
  196. DEYRIEUX L., La sagesse selon l'évangile - Méditations sur quelques paraboles, Avignon, Aubanel, 1923, x + 174pp., br.orig., 24 Euro.
  197. DHORME Paul O.P., Le livre de Job, Paris, Lecoffre, 1926, clxxviii + 612pp., br.orig., 25cm., dans la série "Etudes bibliques", partiellement non coupé, bel état, 40 Euro.
  198. DIBELIUS Martin, Der Brief des Jakobus, Gottingen, Vandenhoekc & Ruprecht, 1964, 310pp., 11th ed., cart., dustwrapper, 25cm., VG, in the series "Kritisch-exegetischer Kommentar über das neue Testament", 20 Euro.
  199. DIDON père O.P., Jésus Christ [2 vols.], Paris, Plon, Nourrit et Cie., 1892, LXXXVIII + 483 + 469pp.+ qqs.cartes hors-texte, reliure demi-cuir, plats et feuilles de garde marbrés, tranches supérieurs dorées, titre doré au dos, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, 80 Euro.
  200. DIONYSIUS BAR SALIBI [= James Bar Salibi] (& SEDLACEK I. & CHABOT I.-B., eds.), Dionysius Bar Salibi : Commentarii in Evangelia, fasc.I [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, 2 vols.: Versio & Textus, series 2, tomus 98], Parisiis, E Typ. Reipublicae (& Poussielgue), 1906, 2 vols.: 136 + 184pp., pages uncut, orig.wraps., 75 Euro.
  201. DIONYSIUS BAR SALIBI [= James Bar Salibi] (& SEDLACEK I., interpret.), Dionysius Bar Salibi : Commentarii in Evangelia - interpretatus est I.Sedlacek, fasc.I [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Versio, series 2, tomus 98], Romae/Parisiis, K.De Luigi/Poussielgue), 1906, 136pp., pages uncut, orig.wraps., [latin text], 40 Euro.
  202. Divers auteurs, Initiation biblique - Introduction à l'étude des saintes écritures, Paris/Tournai/Rome, Société de S.Jean l'Evangéliste - Desclée, 1939, 1e éd., xxii + 834pp.+ frontispice, 4 planches dépliantes & 8 cartes hors texte, estampe, couv.réparée, 23 Euro.
  203. Divers authors, Abhandlungen zur semitischen Religionskunde und Sprachwissenschaft Wolf Wilhelm Grafen von Baudissin zum 26.September 1917 überreicht von Freunden und Schülern, Giessen, Töpelmann, 1918, xi + 436pp., in the series "Beihefte zur Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft" vol.33, 24cm., text in german, stamp, few foxing, else VG, 60 Euro.
  204. Divers authors, Arbeitshilfe für die Evangelische Unterweisung, Teil III/1. Alttestamentliche Texte für die Oberstufe & III/2. Neutestamentliche Texte, Möckmühl, Aue-Verlag 1960, 287pp.+ joint: map & "gesammthaltsverzeichnis zu Band I bis III" (16pp.), linen cover, 15 Euro.
  205. DIVERS AUTHORS, The Harvard Theological Review - vol.64 Nr.2-3 ; Studies in memory of Paul Lapp (edited by Frank Moore Cross Jr. & John Strugnell), Cambridge, Harvard University Press (Faculty of Divinity in Harvard University), 1971, 128-450pp., VG, 40 Euro.
  206. Diverse auteurs, Arbeitshilfe für die evangelische Unterweisung ; Teil II/1.Alttestamentliche Texte - für die Mittelstufe, Möckmühl, Aue-Verlag s.d., 312pp., stamp, linen cover, G, 12,5 Euro.
  207. Diverse auteurs, De Mariapassages uit het Mattheusevangelie - Verslagboek der achttiende mariale dagen 1961 (gehouden in de Norbertijner abdij van O.L.Vrouw te Tongerloo van 28 tot 30 augustus 1961), Tongerloo, Boekhandel Norbertijnerabdij, 1961, 184pp., mooi herbonden in gecart.band met linnen rug (met goudopdruk), stempeltje, goede staat, 20 Euro.
  208. Diverse auteurs, Enkele aspecten van het kindsheidevangelie - Verslagboek der zeventiende mariale dagen 1960 (gehouden in de Norbertijnenabdij van Averbode bij gelegenheid van de kroningsjubelfeesten. 29-31 augustus 1960), Tongerloo, Boekhandel Norbertijnerabdij, 1960, 103pp., mooi herbonden in gecart.band met linnen rug (met goudopdruk), stempeltje, goede staat, 20 Euro.
  209. Diverse auteurs, Maria en de nieuwe evangelisatie, Averbode, Altiora, 1988, 120pp., 12 Euro.
  210. Diverse auteurs, Maria in het boodschapsverhaal - Verslagboek der zestiende mariale dagen 1959 (gehouden in de Norbertijner abdij van O.L.Vrouw te Tongerlo van 31 augustus tot 2 september 1959), Tongerloo, Norbertijner abdij, 1960, 172pp., mooi herbonden in gecart.band met linnen rug (met goudopdruk), stempeltje, goede staat, 20 Euro.
  211. Diverse auteurs, Mysteries van de bijbel (de blijvende vragen van de Schrift), Amsterdam/Brussel, Reader's Digest, 1990, 384pp.geïll.in kleur en zw/w, gecart.band met stofwikkel, 18,5 Euro.
  212. Diverse auteurs, Ons Geestelijk Erf - deel XXIII afl.1-4, 1949 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750), Antwerpen, Ruusbroec-vereniging, 1949, volume 23 (1949) volledig: 452pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, goede staat, [bevat o.m. VAN HERREWEGHEN Pacifius O.F.M.Cap., De Leuvense bijbelvertaler Nicolaus van Winghe. Zijn leven en zijn werk (139pp.)], 40 Euro.
  213. Diverse auteurs, Zoals er gezegd is over Richteren, Zeist-Antwerpen, W.De Haan-Standaard Boekhandel, 1963, 144pp.+ 32 buitentekstills., in de reeks "Phoenix Bijbelpockets" N 8, 8 Euro.
  214. DODD C.H. (& LEDOUX Francis, traduction), La Bible aujourd'hui, Tournai/Paris/Maredsous, Casterman/Maredsous, 1957, 173pp., dans la série "Bible et vie chrétienne", br., bel état, 16 Euro.
  215. DOLTO Françoise & SEVERIN Gerard, L'évangile au risque de la psychanalyse, Paris, France Loisirs, 1978, 181pp., couv.cart., 12 Euro.
  216. DREWERMANN Eugen & ANDRIESSEN H. (toelichting), Beelden van verlossing - Toelichtingen op het evangelie van Marcus, Zoetermeer, Meinema, 1993, 307pp., 4e dr., mooie staat, 17 Euro.
  217. DREWERMANN Eugen, Das Markusevangelium - Bilder von Ërlosung [2 volumes], Olten und Freiburg im Breisgau, Walter-Verlag, 1989, Complete in 2 volumes: 656 + 796pp.+ 8pp.ills.in colour, cloth, dustwrapper, 23cm., fine condition, 55 Euro.
  218. DREWERMANN Eugen, Strukturen des Bösen - Die jahwistische Urgeschichte in exegetischer, psychoanalytischer und philosophischer Sicht [3 volumes], Paderborn, Schönigh, 1981, Complete in 3 volumes: xciii,413 + l,680 + lxxxvi,656 pp.+ some illustrations out-of-text, in the series "Paderborner Theologische Studien" (Band 4-6), softcvoer, text in german, VG, 75 Euro.
  219. DRIJVERS P. O.C.S.O., Les psaumes - genres littéraires et thèmes doctrinaux, Paris, Cerf, 1958, 223pp., br., dans la série "Lectio divina" vol.21, 16 Euro.
  220. DRIJVERS Pius, Over de psalmen : een inleiding tot hun betekenis en geest, Utrecht/Antwerpen, Het Spectrum 1956, 211pp., linnen band, 10 Euro.
  221. DU CLOT Joseph-François (& CRAMPON A.), La Sainte Bible vengée des attaques de l'incrédulité et justifiée de tout reproche du contradiction avec la raison, avec les monuments de l'histoire, des sciences et des arts, etc. [4 tomes], Paris, Louis Vives, 1875, Complet en 4 tomes: 509 + 480 + 456 + 472pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 22cm., Nouvelle édition augmentée de notes nombreuses et d'une table générale des matières par m.l'abbé A. Crampon, estampe, bon état, 160 Euro.
  222. DUESBERG Hilaire (Dom, o.s.b.), Les scribes inspirés - Introduction aux Livres Sapientiaux de la Bible : Le Livre des proverbes, Paris, Desclée De Brouwer, 1938, 592pp., br.orig., bon état, 30 Euro.
  223. DUESBERG Hilaire dom, O.S.B., Les scribes inspirés ; Introduction aux Livres sapientiaux de la Bible : Job et l'ecclésiaste - L'ecclésiastique - La sagesse, Paris, Desclée De Brouwer, 1939, xvi + 670pp., bel état, 30 Euro.
  224. DUNN James D.G., The Epistles to the Colossians and to Philemon - A commentary on the greek text, Grand Rapids/ Carlisle, Eerdmans/ The Paternoster Press, 1996, xvii + 388pp., cart.cover, illustrated dustwrapper, 24cm., fine condition, in the series "The New International Greek Testament Commentary", ISBN 0-85364-571-X, 30 Euro.
  225. DUPERRAY J., Le Christ dans la vie chrétienne d'après Saint-Paul, Lyon, Librairie du Sacré-Coeur, 1922, xxii + 320pp., br., 2e éd., dédicacé par l'auteur, qqs.estampes, 23 Euro.
  226. DUPUIS Jacques S.J., Who do you say I am ? Introduction to christology, New York (Maryknoll), Orbis Books, 1994, 194pp., 24cm., VG, 15 Euro.
  227. DUQUESNE Jacques, Jésus, Desclée de Brouwer, 1994, 362pp., br.orig., bel état, 15 Euro.
  228. DURAND A. S.J., L'Enfance de Jésus-Christ d'après les évangiles canoniques, suivie d'une étude sur les frères du Seigneur, Paris, Beauchesne, 1908, XLI + 287pp., dans la série "Bibliothèque apologétique" nr.4, br., 23 Euro.
  229. DURAND Alfred (traduction et commentaire par -), Évangile selon Saint Matthieu, Paris, Beauchesne, 1927, xix + 558pp.+ frontispice & 2 cartes, 9e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.I, peu de rousseurs, 20 Euro.
  230. DUTRIPON P., Vulgatae editionis Bibliorum Sacrorum Concordantiae ad recognitionem jussu Sixti V. Pontif.Max...., Barri-Ducis, Guerin, 1868, [... recensitae atque emendatae ac plusquam viginti quinque millibus versiculis auctae insuper et notis historicus, geographicus, chronologicis locupletatae], xxiv + 1484pp., text printed in 3 columns, 2nd ed., text in latin, 32cm., some foxing, cart.cover (spine in leather with engilded title, corners bit bumped), G/VG, 180 Euro.
  231. ENARD M.A. O.P., HUGO P. O.P. & DUMAS A. O.S.B., L'évangile avec Marie, Paris, Cerf, 1967, 204pp.+ 5 planches hors-texte, 20cm., br.orig., 15 Euro.
  232. ENGELGRAVE Joannes Baptista S.J., Meditationes pro toto anno in tres partes distributae : sensum litteralem & moralem Evangeliorum piis affectibus illustrantes..., Antverpiae, Apud Viduam & Heredes Joannis Cnobbari, 1658, ... quarum Prima est in Dominicas & Ferias majores, Secunda in Festa Sanctorum illustrium & Communia de sanctis, Tertia in vitam Christi reliquam, & Passionem Excellentias Deiparae & varia functiones. Cum indice duplici: altero secundum ordinem temporis, quo ab Ecclesia proponuntur, altero secundum seriem totius vitae Christi], [14] + 454pp. + [12] pp.(indices), with engraved frontispice (Ph. Fruytiers delinclavit, Iac.Neeffs sculp.), modern cover (marbled plates, spine in cloth with engilded title), 23cm., text in latin, [cfr.De Backer-Sommervogel III col.398 no.2, ENGELGRAVE Jean-Baptiste, Anvers 1601-1658], edges of last page repaired (text not affected), few slight marks of humidity on some pages (not affecting text), else VG, [Fruytiers (Fruijtiers, Fruitiers) Philip, Antwerp 1610-1666, Flemish painter illuminator and printmaker, is one of the rediscovered minor masters of the 17th-century Flemish school, who worked together with Jac.Neefs for several engraved illustrations of devotional books], 370 Euro.
  233. ENGELHARDT Eduard, Ehrengedächtniss der Reformation in Franken, enthaltend die ersten Zeugnisse des wieder erwachenden kirchlichen Lebens, in treuem Auszuge dem evangelischen Volke mitgetheilt, Nürnberg, 1869, 245pp., 22x14cm., text in german gotic, few foxing in text, orig.wrappers (spine repaired), [Neue Ausgabe], 50 Euro.
  234. ERMONI V., Histoire du Credo ; Le symbole des apôtres, Paris, Bloud et Cie. 1902, 64pp., br.orig., 18cm., bel état, 20 Euro.
  235. ERMONI V., La bible et l'orientalisme - II.La bible et l'assyriologie, Paris, Bloud & cie., 1910, 64pp., dans la série "Questions d'écriture sainte" nr.209, br., 15 Euro.
  236. EUSEBE [EUSEBIUS], AUGUSTIN [AUGUSTINUS], MONTAIGNE, BACON, GROTIUS & DESCARTES (MIGNE, ed.), Démonstrations évangéliques - Tome second (II) contenant les demonstrations d'Eusèbe, de S.Augustin, de Montaigne, de Bacon, de Grotius et de Descartes, Paris, chez l'éditeur (Migne), 1842, 1404 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 27cm., bon état, annoté et publié par Migne, 60 Euro.
  237. FEINE P. & BEHM J. & KÜMMEL W.G., Einleitung in das neue Testament, Heidelberg, Quelle & Meyer 1965, xvi + 468pp., linen hardcover, 22,5 Euro.
  238. FELDMANN Franz, Der Knecht Gottes in Isaias Kap.40-55, Freiburg im Breisgau, Herder, 1907, viii + 205pp., orig.softcover, 24cm., VG, 25 Euro.
  239. FERET H.-M., L'apocalypse de Saint Jean - vision chrétienne de l'histoire, Paris, Corrêa, 1943, 426pp., non coupé, bel état, dans la série "Témoignages chrétiens", 18 Euro.
  240. FERMIN Maria H.J., Le vocabulaire de Bifrun dans sa traduction des quatre évangiles, Amsterdam, Veen, 1954, 165pp.+ qqs.planches hors-texte, bel état, 25 Euro.
  241. FERNANDEZ Andreas S.J., Commentarius in librum Iosue, Parisiis, Lethielleux, 1938, xviii, 291 pp.+ 1 large enfolding map, text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" Sectio altera: Commentarii in Vetus Testamentum, Vol.5, 40 Euro.
  242. FERRETTI André Mastaï (Evêque de Pesaro), Les évangélistes unis, traduits et commentés [2 tomes], Paris/ Lyon, Lecoffre, 1866, [traduction française faite sur la dernière édition romaine et dédiée à notre saint père le pape Pie IX par l'abbé De Leseleuc], 2 tomes (complet): xxiii,493 + 535pp., reliures cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), estampe sur page de titre, peu de rousseurs dans le texte, 23cm., bon état, [texte latin avec la traduction française en regard, notes en français], 100 Euro.
  243. FESTUGIERE O.P., La révélation d'Hermès Trismégiste I. L'astrologie et les sciences occultes, Paris, Lecoffre, 1944, 424pp.+ frontispice, dans la série "Etudes Bibliques", 25cm., ex.bibl.défraichie (qqs.cachets, br.orig. abîmé et dos restauré), texte en bon état, peu commun, 40 Euro.
  244. FESTUGIERE O.P., La révélation d'Hermès Trismégiste III.Les doctrines de l'ame, suivi de Jamblique: Traité de l'ame (traduction et commentaire) & Porphyre: De l'animation de l'embryon, Paris, Lecoffre, 1953, xiv + 314pp.+ frontispice, dans la série "Etudes Bibliques", 24cm., br.orig., non coupé, 50 Euro.
  245. FESTUGIERE O.P., La révélation d'Hermès Trismégiste IV.Le Dieu inconnu et la gnose, Paris, Lecoffre, 1954, xi + 315pp.+ frontispice, dans la série "Etudes Bibliques", 25cm., ex.bibl. (qqs.cachets, br.orig.peu abîmé), texte en bel état, 45 Euro.
  246. FEUILLET A., Jésus et sa Mère d'après les récits lucaniens de l'enfance et d'après saint Jean - Le rôle de la Vierge Marie dans l'histoire du salut et la place de la femme dans l'église, Paris, Gabalda, 1974, 307pp.+ frontispice, br.orig., 23cm., qqs.petites annotations dans le marge, sinon en bon état, 23 Euro.
  247. FILLION L.-Cl., Essais d'exégèse - Exposition, réfutation, critique, mœurs juives, etc., Lyon/ Paris, Briday, 1884, xi + 355pp., 19cm., br.moderne muet, rousseurs, rare, 45 Euro.
  248. FILLION L.-Cl., La sainte Bible (texte latin et traduction française) commentée d'après la Vulgate et les textes originaux [8 volumes], Paris, Letouzey et Ané, 1903-1905, Complet en 8 tomes: xii,684 + 688 + 639 + 645 + 825 + 912 + 838 + 904pp., avec illustrations dans le texte, bilingue (français-latin), reliures cart. (dos en toile), 22cm., qqs.estampes, bon état, 400 Euro.
  249. FILLION L.-Cl., La sainte Bible (texte latin et traduction française) commentée d'après la Vulgate et les textes originaux [8 volumes], Paris, Letouzey et Ané, 1894-1904, Complet en 8 tomes: ensemble +/- 6150pp.avec illustrations dans le texte, 23cm., br.orig. (qqs.dos restaurés), bilingue (français-latin), qqs.cachets de bibliothèque, bon état, 350 Euro.
  250. FISCHER Engelbert Lorenz, Heidenthum und Offenbarung - Religionsgeschichtliche Studien über die Berührungspunkte der ältesten heiligen Schriften der Inder, Perser, Babylonier, Assyrer und Aegypter mit der Bibel - auf Grund der neuesten Forschungen, Mainz, Kirchheim, 1878, xix + 343pp., cart.cover (leather spine), 22cm., 50 Euro.
  251. FOEX Jean-Albert, Exploration sous-marine de la bible, Paris, France-Empire, 1955, 287pp.ill.avec photographies de Serge de Sazo, br.orig., bon état, 20 Euro.
  252. FORTUNÉ DE LA VALETTE O.F.M.Cap., Son règne est proche (S.Luc XXI,31), Beauregard, 1946, 72pp., br.orig., 22cm., bon état, 15 Euro.
  253. FRANZELIN Ioannis Bapt. S.J., Tractatus de divina traditione et scriptura, Romae, Ex typographia polyglotta, 1875, 747pp.+ 3 plates out-of-text, (Editio altera ab auctore emendata), cart.cover with leather spine (title engilded), 24cm., text in latin, 60 Euro.
  254. FREMONT G., Lettres à l'abbé Loisy sur quelques points de l'Ecriture-Sainte, Paris, Bloud, 1904, [viii] + 167pp., br.orig., 18cm., 30 Euro.
  255. FULLER Reginald H., Preaching the New Lectionary : The Word of God for the Church Today, Collegeville, The Liturgical Press, 1977, xxxii + 548pp., VG, 16 Euro.
  256. GACA Kathy L. & WELBORN L.L., Early patristic readings of Romans, New York/ London, T&T Clark, 2005, vi + 237pp., 23cm., in the series "Romans through history and cultures series", 30 Euro.
  257. GAINET (Abbé), Accord de la bible et de la géologie dans la création de six jours dans le récit du déluge mosaïque et dans l'époque de l'apparition de l'homme, Paris, Bloud et Barral, 1876, xiv + 387pp.dont 10pp.avec gravures + 1 tableau dépliant, reliure cart. (dos en cuir bleu, titre et nerfs dorés), palts marbrés, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 70 Euro.
  258. GALOT Jean S.J., Marie dans l'évangile, Paris-Louvain, Desclée de Brouwer, 1958, 197pp., br.orig., dans la série "Museum Lessianum. Section théologique", estampe, 24cm., bon état, 21 Euro.
  259. GAMBER Stanislas, Le fils de l'homme dans l'évangile, Paris/ lyon, Vic et Amat/ Vitte, s.d., 373pp., 2e éd., reliure cart. (dos en toile), 17cm., estampe, 1 page restaurée, bon état, 30 Euro.
  260. GARCIA MARTINEZ F. & VERVENNE M. (eds.), Interpreting translation - Studies on the LXX and Ezekiel in honour of Johan Lust (BETL CXCII), Leuven, University Press, 2005, liii + 512pp., softcover, 24cm., fine condition, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.192, 60 Euro.
  261. GAUCHER E.-M., Essai sur les six jours de la création - leur symbolisme, le paradis terrestre, d'après les SS.Pères et la Science, précédée d'une thèse sur l'Ecriture sainte en général, Paris, L'oeuvre des Orphelins-Apprentis, 1896, [xvi] + xxix + 120 pp., br.orig., (dos restauré), 19cm., intérieur en bel état, 35 Euro.
  262. GERADIN Amand, Banneux page d'évangile, Louvain-Paris, Les éditions Rex, s.d., 63pp., br.orig., non coupé, estampe, bon état, 15 Euro.
  263. GERALD Prosper, Mois du Sacré-Coeur - Scènes d'évangile (1re série), Paris, Beauchesne, 1922, ix + 182pp., br.orig., 19cm., 23 Euro.
  264. GERARD R.-E., Une augmentation de la connaissance humaine réalisée selon le plan prophétique de la Bible (Aperçu général et succinct des travaux de Brück, de P.Smyth et de Ch.Lagrange sur la destinée de l'homme...), Bruxelles/ Liège, Office de Publicité/ Georges Thone, 1922, 283pp., signé avec dédicace par l'auteur à mr.Eugène Lagrange, br.orig. (peu réparé), bon état, 30 Euro.
  265. GIBLET J., ANDRIESSEN P., CERFAUX L., COPPENS J., DENIS A., GRELOT P., MARLÉ R., VAN DEN BUSSCHE H. & VAN UNNIK W.C., Aux origines de l'église, Bruges, Desclée de Brouwer, 1965, 201pp.+ 1 portrait, dans la série "Recherches bibliques" tome 7, br., 20 Euro.
  266. GILBERT M. (ed.), La Sagesse de l'Ancient Testament (BETL LI), Leuven, University Press, 1979, 420pp., softcover, 24cm., VG, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.51, 33 Euro.
  267. GILS Felix C.S.Sp., Jésus prophète d'après les évangiles synoptiques, Louvain, Publications Universitaires, 1957, xi + 196pp., br., dans la série "Université de Louvain Institut Orientaliste. Orientalia et Biblica Lovaniensa" vol.II, bel état, 27 Euro.
  268. GILS Félix C.S.Sp., Jésus prophète d'après les évangiles synoptiques, Louvain, Publications Universitaires, 1957, xi + 196pp., br., dans la série "Université de Louvain Institut Orientaliste. Orientalia et Biblica Lovaniensa" vol.II, non coupé, bel état, 30 Euro.
  269. GIMENEZ-RICO Enrique Sanz, Cercania del Dios distante - Imagen de Dios en el libro del Exodo, Madrid, Universidad Pontificia Comillas, 2002, 476pp., br.orig., bel état, [texte en espagnol], 40 Euro.
  270. GIRAUDEAU S.J. (& DUQUESNE abbé, revu et corrigé par), Evangile médité, distribué pour tous les jours de l'année, suivant la concorde des quatre évangélistes [8 tomes], Paris, Amable Costes, 1823, Complet en 8 tomes: xvi,399 + 381 + 420 + 316 + 392 + 387 + 403 + 447pp., reliures cart. (dos en cuir vert, avec titre et faux-nerfs dorés), Nouvelle édition, 18cm., peu de rousseurs, bon état, 200 Euro.
  271. GLAIRE J.-B., Introduction historique et critique aux livres de l'ancien et du nouveau testament [6 tomes], Paris, Méquignon junior, 1843, 6 tomes (complet): xxiv,472 + 574 + 432 + 534 + 427 + 540pp, 2e édition revue et corrigée, reliures cart., dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), rousseurs dans le texte, 19cm., bon état, 165 Euro.
  272. GLAIRE J.-B., Les livres saints vengées ou l'histoire historique et divine de l'ancien et du nouveau testament, défendue contre les principales attaques des incrédules modernes et surtout des mythologues et des critiques rationalistes [3 vol.], Paris, A.Jouby et Roger, 1874, XVI,450 + 423 + 448pp., 2e éd. (Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée), couverture cart.avec dos en toile, plats marbés, qqs.rousseurs, bel état, 150 Euro.
  273. GLORIEUX kan. (& VANDE VYVERE O.P., vertaling), Paulus van wever tot apostel, Brussel, Kajottersuitgaven, 1937, 168pp., 17cm., 17 Euro.
  274. GLORIEUX kan. (& VANDE VYVERE O.P., vertaling), Paulus, Brussel, 1937, 167pp., 17cm., in de reeks "Kajotters-uitgaven" no.56, 15 Euro.
  275. GNILKA Joachim, Paolo di Tarso - Apostolo e testimone, Brescia, Paideia, 1998, 427pp., dans la série "Supplementi al Commentario teologico del Nuovo Testamento" vol.6, 24cm., petite estampe sur page de titre, très bel état, ISBN 88-394-0558-5, [texte en italien], 30 Euro.
  276. GODEAU Antoine [Antonius], Speculum poenitentiae, in quo, ad peccatores convertendos, praecipui tam veteris quam novi testamenti poenitentes per tabulas exhibentur..., Roterodami [Rotterdam], impensis Francisci van Hoogstraeten, 1686, [... A dicto praesule prius Gallice conscriptum, nunc ob materiae praestantiam in latinum sermonem conversum per F.V.H.], [xvi] 452 [x] [4bl] pp.+ engraved frontispice & 22 full-page engravings (out-of-text), full leather binding (lower front hinge slightly split, corners bit bumped), text in latin, 14cm., good copy, [OCLC 77285584], 370 Euro.
  277. GOETHALS C., Het aards paradijs ; mythe of symbool ?, Dendermonde, C.Goethals, 1993, 238pp., 12,5 Euro.
  278. GOODSPEED Edgar J., New solutions of New Testament problems, Chicago, The University of Chicago Press, 1927, xi + 127pp., cart.cover, dustwrapper, few foxing, VG, 21 Euro.
  279. GOORIS Werner, La lampe sainte explique la Thora - Tome II.Les deux arbres du paradis, Genval, Editions Marie Médiatrice, s.d., 348pp., br., jaq., bel état, 21 Euro.
  280. GRABNER-HAIDER Anton (hrsg.), Prakitsches Bibellexikon, Freiburg, Herder, 1969, XLVIIpp.+ 1276 columns + 10pp.+ 8 maps in colour, cloth, 21cm., VG, 20 Euro.
  281. GRASSER Erich, An die Hebräer [3 volumes] I: Hebr 1-6, II: Hebr 7,1-10,18 & III: Hebr 10,19-13,25, Benziger Verlag/ Neukirchener Verlag, 1990-1993-1997, 3 volumes x,388 + x,238 + x,429pp., in the series "Evangelisch-Katholischer Kommentar zum neuen Testament" vol.17/1-2-3, 24cm., VG, 150 Euro.
  282. GRATRY A., Commentaire sur l'évangile selon saint Matthieu [2 tomes], Paris, Téqui/ Douniol, 1899-1865, 2 tomes: 347 + 347pp., reliures modernes en demi-toile, 23cm., bon état, 50 Euro.
  283. GRATZ L.-C. (& GIMAREY, trad. & BUGNIOT abbé, revu par), Théatre des évènements racontés dans les divines écritures ou L'ancient et le nouvel Orient étudié au point de vue de la bible et de l'église. Tome I, Paris, Vives, 1869, Tome 1 (des 2): viii + 575pp.+ 7 cartes hors-texte (dont 6 dépliantes), br.orig., 23cm., partiellement non coupé, rousseurs dans le texte, 70 Euro.
  284. GRELOT PIERRE, Introduction aux livres saints, Paris, Belin, 1963, 383pp.+ appendix: 12 cartes, dans la série "Notre foi et notre vie" vol.9, peu usé, bon état, 18 Euro.
  285. GRELOT Pierre, Le couple humain dans l'Ecriture, Paris, Cerf, 1964, 156pp., dans la série "Lectio Divina" vol.31, nouvelle édition augmentée d'études annexes, 23 Euro.
  286. GUARDINI R., Wijsheid der Psalmen, Hilversum /Antwerpen, P.Brand, 1963, 72pp., 6,5 Euro.
  287. GUARDINI, R., Het begin van alle dingen ( De eerste hoofdstukken van Genesis ), Bussum, P.Brand, 1962, 98pp., 6,5 Euro.
  288. GUÉHENNO Jean, L'évangile éternel - Etude sur Michelet, Paris, Bernard Grasset, 1927, 231pp., dans la série "Les cahiers verts" vol.4, exemplaire numéroté sur Alfa: nr.1332, ex.bibl., bon état, 25 Euro.
  289. GUICHOU Pierre, Les psaumes commentés par la Bible Ps.1-50, Paris, Cerf 1958, 301pp., dans la série "L'esprit Liturgique" Nr.14, 12 Euro.
  290. GUICHOU Pierre, Les Psaumes commentés par la Bible Ps.51-100, Paris, Cerf 1958, 303pp., dans la série "L'esprit Liturgique" Nr.15, 12 Euro.
  291. GUILLEMIN Alexandre, Les Anges de la Bible ou Les Anges auprès de l'homme [2 tomes], Paris, Douniol, 1854, 2 tomes (ouvrage complet): xii,563 + 662pp., br.orig. (dos restaurés), quelques rousseurs dans le text (toujours bien lisible), 23cm., bon état, peu courant, 150 Euro.
  292. GUIOL L., Démonstration philosophique de la divinité de Jésus-Christ, Paris, Adrien Le Clere, 1856, 428pp., reliure cart., dos en cuir avec titre et décorations dorées, 22cm., qqs.rousseurs, 90 Euro.
  293. GUITTON Jean, L'église et l'évangile, Paris, Grasset, 1959, 451pp., 1ère éd., qqs.rousseurs, bon état, 16 Euro.
  294. HAENCHEN Ernst (& ROBINSON James M., Vorwort), Johannes Evangelium - Ein Kommentar (aus den nachgelassenen Manuskripten herausgegeben von Ulrich Busse), Tubingen, Mohr, 1980, xxxiv + 614pp., cloth, dustwrapper, 24cm., VG, 40 Euro.
  295. HAGEN Martino S.J., Lexicon Biblicum [complete in 3 parts: A-C, D-L, M-Z], Parisiis, Lethielleux, 1905-1907-1911, 3 parts in 1 volume: 1039 + 1000 + 1344pp. Complete with (folding) maps & plans, text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... Pars prior Libri introductorii" IV.1-3, 100 Euro.
  296. HARDICK Lothar O.F.M., Antonius van Padua - de leraar van het evangelie, Haarlem/ Averbode, Gottmer/ Altiora, 1993, 144pp., 21cm., geïll.omslag, mooie staat, 13 Euro.
  297. HEBBELYNCK, Interpretatio Vaticinii de LXX Hebdomadis (Dan. Cap.IX) (appendix ad dissertationem 'De auctoritate historica libri Danielis' quam ad gradum doctoris S.Theologiae in universitate catholica Lovaniensi...), Lovanii, Vanlinthout, 1887, iv + 104pp., softcover, uncut, few foxing, VG, [text in latin with some hebrew citations], 25 Euro.
  298. HEINSIUS Ernst W., Die Rechtsstellung der Kirchenmitglieder der evangelischen Landeskirchen und der römisch-katholischen Kirche in ihrer heutigen Entwicklung, Hamburg, 1971, xxviii + 186pp., VG, [Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Rechte der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Hamburg, 1971], 20 Euro.
  299. HEINSIUS Jacobus, Klank- en buigingsleer van de taal des Statenbijbels (Academisch proefschrift), Groningen, Noordhoff, 1897, [viii], 166pp.met 2 uitvouwbare platen + 7pp.stellingen, gecart.band met linnen rug, enkele onderlijningen in potlood, goede staat, 25cm., [Academisch Proefschrift ter verkrijging van den graad van Doctor in de Nederlandsche Letterkunde, Universiteit Amsterdam, 1897], 37 Euro.
  300. HEITHER Theresia & REEMTS Christiana, Biblische Gestalten bei den Kirchenvätern ; Abraham, Münster, Aschendorff, 2005, 399pp., cart.cover, 23cm., fine condition, 35 Euro.
  301. HENDRIKX Ephraem O.E.S.A., De H.Schrift als bron van vroomheid in de loop der eeuwen (Rede uitgesproken bij de aanvaarding van het ambt van buitengewoon hoogleraar Kath.Univ.Nijmegen 1962), Nijmegen, 1962, 22pp., 6,5 Euro.
  302. HENRY A. (l'abbé), Les magnificences de la religion, 1e série vol.IV: La Création, Mirecourt-Paris/A la Marche, Humbert/chez l'auteur, 1866, 589pp., pour la plupart non coupé, rousseurs, dos peu réparé, estampe, couv.orig.manque, intérieur en bon état, dans la collection "Les Magnificences de la religion, Recueil de ce qui a été écrit de plus remarquable sur le dogme, sur la morale, sur le culte divin, etc., OU Répertoire de la prédication devant fournir aux ecclésiastiques..." Serie I vol.4, 40 Euro.
  303. HENRY A. (l'abbé), Les magnificences de la religion, série V complète (12 vols.): Homélies et prônes sur les épîtres et les évangiles des dimanches de l'année, avec des considérations et des instructions sur les différents temps de l'année ecclésiastique - Le temps de l'avent, de Noël, de la Septuagésime, du Carême, de la Passion et de la Semaine Sainte, de Pâques, de la Pentecote, A la Marche, chez l'auteur, 1872-'73, 12 vols.: 564 + 607 + 560 + 560 + 635 + 559 + 573 + 602 + 624 + 572 + 592 + 507pp. (ensemble +/- 7000pp.), rousseurs, qqs.couv.réparées (couv.vol.3 en copie), estampe, bon état, dans la collection "Les Magnificences de la religion, Recueil de ce qui a été écrit de plus remarquable sur le dogme, sur la morale, sur le culte divin, etc., OU Répertoire de la prédication devant fournir aux ecclésiastiques..." Serie V vol.1-12 (complet), 320 Euro.
  304. HENTZEN Cassianus O.F.M., Commentaar op Quadragesimo Anno - Encycliek van Z.H.paus Pius XI over het herstel der maatschappelijke orde en hare vervolmaking volgens de wet der evangelies [2 vols.], 's-Hertogenbosch, Teulings', 1933-1935, 2 delen: xix + xxxi + 851pp., in "Collectanea Franciscana Neerlandica" vol.IV-1 & IV-2, 27cm., 40 Euro.
  305. HEUSCHEN L., La bible chaque semaine pour la célébration, la méditation, la prédication, Bruges, Publications de saint-André (Biblica), 1962, 422pp., br.orig., dans la série "Pastorale et liturgie", 20 Euro.
  306. HILAIRE DE PARIS O.F.M., La Madone de saint Luc devant l'histoire et la science, Paris, L'œuvre de saint-Paul, 1886, xi + 248pp.+ frontispice, br.orig. (restauré), 19cm., texte et intérieur en bon état, 35 Euro.
  307. HILAIRE DE PARIS O.F.M., La Madone de saint Luc, Paris, L'œuvre de saint-Paul, 1886, 84pp.+ frontispice, br.muet moderne, 19cm., Nouvelle édition corrigée et augmentée par l'auteur, estampe, texte en bon état, 20 Euro.
  308. HILHORST A., Sémitismes et latinismes dans le Pasteur d'Hermas, Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1976, xxiii + 208pp. (+ 4pp.de thèses en néerlandais), [Dissertation académique, Univ.Nijmegen, 1976, promotor: Chr.A.E.M. Mohrmann], 30 Euro.
  309. HOFMANS F., Inleiding tot de lezing van het Evangelie - deel II.Ontstaan, groei en gestalte van de vier evangeliën, Antwerpen, Patmos, 1963, 240pp., gecart.band, 15 Euro.
  310. HOFTIJZER Jacob, Die Verheissungen an die drei Erzväter, Leiden, Brill, 1956, 103pp.+ 2pp.theses, [Academic dissertation], stamp, bit used, [text in german], 18 Euro.
  311. HOPHAN Otto, De apostelen, Haarlem-Antwerpen, Gottmer, 1948, 351pp.+ 9pp.buitentekstills., enkele stempels, linnen band, goede staat, 22,5 Euro.
  312. HOUTIN Albert, La question biblique chez les catholiques de France au XIXe siècle, Paris, Picard, 1902, iv + 378pp., 2e édition revue et augmentée, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 21cm., bel état, 30 Euro.
  313. HOUTMAN Cornelis, De hemel in het oude testament - een onderzoek naar de voorstellingen van het oude Israël omtrent de kosmos, Franeker, T.Wever 1974, (vi +) 284pp.(of which 12pp.summary in English), Doctoraatsthesis in de Godgeleerdheid aan de V.U.Amsterdam op 27 juni 1974 (promotor: N.H.Ridderbos), mooie staat, 37 Euro.
  314. HUBY Joseph S.J. & VALENSIN Albert (traduction et commentaire par-), Évangile selon saint Luc, Paris, Beauchesne, 1927, xvi + 457pp.+ frontispice + 2 cartes (de Palestine& Jérusalem), 5e éd., dans la série "Verbum salutis" vol.III, peu de rousseurs, bon état, 20 Euro.
  315. HUBY Joseph S.J. (traduction et commentaires), Evangile selon saint Marc, Paris, Beauchesne, 1927, 470pp.+ frontispice & qqs.cartes, 9e éd., reliure cart., dans la série "Verbum salutis" II, 20 Euro.
  316. HUBY Joseph S.J. (traduction et commentaires), Evangile selon saint Marc, Paris, Beauchesne, 1929, 470pp.+ frontispice & qqs.cartes, 16e édition revue, br.orig., dans la série "Verbum salutis" II, 20 Euro.
  317. HUBY Joseph S.J. (traduction et commentaires), Saint Paul - Epitre aux Romains, Paris, Beauchesne, 1940, vii + 528pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 10e éd., 19cm., dans la série "Verbum salutis" vol.X, 20 Euro.
  318. HUBY Joseph S.J., L'évangile et les évangiles, Paris, Beauchesne, 1940, viii + 250pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 19cm., dans la série "Verbum salutis" vol.XI, 20 Euro.
  319. HUBY Joseph S.J., Mystiques Paulinienne et Johannique, Bruges, Desclée de Brouwer, 1946, 305pp., br., dans la série "Les grands mystiques", bel état, 20 Euro.
  320. HUGO DE SANCTO CHARO O.P. (& Lucas Brugensis Franciscus & Phalesius Hubertus), Sacrorum bibliorum vulgatae editionis concordantiae Hugonis cardinalis... ad recognitionem iussu Sixti V... bibliis adhibitam recensitae atque emendatae : primum à Francisco Luca... nunc denuo variis locis expurgatae ac locupletatae cura & studio V.D.Huberti Phalesii..., Lugduni [Lyon], sumptibus Ioannis-Antonii Huguetan (ex typographia Iacobi Faeton], 1677, [2bl], [1279], [1bl] pp., "Editio novissima, prioribus longe auctior & correctior, & cum ipso bibliorum textu accuratissime collata", 25cm., black & red lettering on titlepage, full-leather binding (edges of plates bit used, small piecxe of leather detached at top of spine), some use, name of previous owners on first (blanco) leave, good copy, 170 Euro.
  321. IANSSENS C.E. & MORANDI I.H., Introductio biblica seu Hermeneutica sacra in omnes libros veteris ac novi foederis, Taurini, Marietti, 1937, viii + 429pp., orig.softcover, text in latin, 22cm., 7th ed. (documentis et decretis ultimis ditata novisque curis reformata et aucta), stamp, most pages uncut, VG, 30 Euro.
  322. JACK J.W., The Rash Shamra tablets - their bearing on the old testament, Edinburgh, Clark, 1935, X + 54pp.with map, in the series "Old Testament Studies" vol.I, some foxing on edges, 18 Euro.
  323. JACQUIER E., Les actes des apotres, Paris, Lecoffre, 1926, cccix + 823pp., br.orig., 25cm., dans la série "Etudes bibliques", pour la plupart non coupé, bel état, 40 Euro.
  324. JAGER J.N. (ed.), H Palaia Diathexe Kata Tous Ebdomhkonta - Vetus Testamentum Graecum juxta septuaginta interpretes... editum juxta exemplar originale vaticanum..., Parisiis [Paris], Firmin Didot, 1855, Volume I (containing the complete greek text-version of the old testament): xvi + 752pp., greek text printed in 2 columns, some foxing in text, cart.cover (leather spine with engilded title, marbled plates), 25cm., 70 Euro.
  325. JEAN Charles-F., Grammaire hébraïque élémentaire, suivie de notions d'araméen biblique, Paris, Letouzey et Ané, 1945, 174pp., 2e éd., br.orig., 25cm., 23 Euro.
  326. JEAN Charles-F., Grammaire hébraïque élémentaire, suivie de notions d'araméen biblique, Paris, Letouzey et Ané, 1945, 174pp., 2e éd., br.orig., 25cm., [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 25 Euro.
  327. JEANNE D'ARC Sœur (OP), Chemins à travers la Bible - Ancient et Nouveau Testament, Paris, Desclée de Brouwer, 1993, 347pp., peu de soulignements en fluo, 15 Euro.
  328. JOANNES EVANGELISTA (& Paschasius van Meerveldhoven O.F.M.Cap., bewerking), Bij God - P.Joannes Evangelista's Mystiek werk - Het Rijk Gods in u [2 delen], Brugge, Beyaert, 1921, 2 delen: xxii,152 + xii,184pp., gecart.band, 16cm., 25 Euro.
  329. JOHANNES, Das grosse Evangelium - Empfangen vom Herrn durch Jakob Lorber ( Eine ausführliche neue Eröffnung - autobiographisch gegeben -der gesamten Lehren und Thaten Jesu... herausgegeben von "Biettigheim Württemberg Neutheosophischer Verlag 1891") [11 volumen], Bietigheim-Würtemberg, Lorber-Verlag, 1981, 7 ed., cart.cover with dustwrapper, as new, 125 Euro.
  330. JOMIER Jacques O.P., Bible et Coran, Paris, Cerf, 1959, 148pp., br.orig., 19cm., 20 Euro.
  331. JONCKBLOET G. S.J., De prophetieën van Amos' zoon Isaias - in Nederlandsche verzen vertolkt door G.Jonckbloet S.J., Amsterdam, Theo Kervel & co., 1889, xxiv + 248pp., 2e door den schrijver geheel herziene verbeterde uitgaaf, orig.omslag (rug hersteld), stempeltje, 24cm., 25 Euro.
  332. JULLIEN S.J. (missionaire au Caire), L'Egypte - Souvenirs bibliques et chrétiens, Lille, Desclée de Brouwer, 1889, 294pp.avec 25 gravures dans le texte, belle reliure demi-cuir rouge (titre et décorations dorés au dos, plats marbrés, coins peu touchés), feuilles de garde avec décorations dorées, toutes tranches dorées, 26cm., bon état, 100 Euro.
  333. KAHLE Paul (hrsg.), Masoreten des Ostens - Die ältesten punktierten Handschriften des alten Testaments und der Targume, Leipzig, Hinrich, 1913, xxx + 240pp.+ 16 plates, 23cm., original 1913-edition, in the series "Beiträge zur Wissenschaft vom alten Testament" Heft 15, [texts in german, hebrew and araimic], 35 Euro.
  334. KAHLE Paul, Masoreten des Westens, II: Das palästinische Pentateuchtargum, die palästinische Punktation, der Bibeltext des Ben Naftali, Stuttgart, Kohlhammer, 1930, xii + 68 + 95pp.+ joint: 16 plates out-of-text, 25cm., in the series "Beiträge zur Wissenschaft vom alten und neuen Testament" 3e Folge Heft 14, stamp, G, 30 Euro.
  335. KALT Edmund, Samson - eine Untersuchung des historischen Charakters von Richt XIII-XVI, Freiburg im Breisgau, Herder, 1912, xv + 102pp., 24cm., orig.softcover (spine repaired), G, 25 Euro.
  336. KARDEC Allan [i.e. Léon Hippolyte Denisart Rivail], L'évangile selon le spiritisme, contenant l'explication des maximes morales du Christ, leur concordance avec le spiritisme et leur application aux diverses positions de la vie, Paris, Leymarie, s.d., XXXVI + 457pp., 38e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bon état, 25 Euro.
  337. KASTNER Adoplhe, Concordance de l'écriture avec les traditions de l'Inde, Louvain, Fonteyn, 1845, 107pp.+ 1 tableau, couv.orig.manque, texte en bon état (rousseurs), 23 Euro.
  338. KELLER Werner, La bible arrachée aux sables, Paris, Plon, 1980, 429pp.+ 54 ills.hors-texte, Nouvelle édition mise à jour et augmentée, reliure cart.d'éditeur, bel état, 15 Euro.
  339. KERKHOVE Ladislas O.F.M., Priester-verwegingen voor iederen dag van het jaar volgens de Zondag-Evangeliën [3 volumes], Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, 1934, 3 delen: 349 + 307 + 268pp., stempeltje, goede staat, 35 Euro.
  340. KERKHOVE Ladislas O.F.M., Veronica bij de kribbe en onder het kruis, Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, 1933, 207pp., 5e dr., onopengesneden, mooie staat, 20 Euro.
  341. KERTELGE Karl, Giustificazione in Paolo - Studi sulla struttura e sul significato del concetto paolino di giustificazione, Brescia, Paideia, 1991, 389pp., dans la série "Supplementi al grande lessico del nuovo testamento" vol.5, 24cm., petite estampe sur page de titre, bel état, [texte en italien], ISBN 88-394-0456-2, 40 Euro.
  342. KETTER Peter, Christus en de vrouwen - vrouwengestalten in het nieuwe testament, Hilversum, Paul Brand, 1937, 532pp., rug wat hersteld, enkele roestplekjes, 15 Euro.
  343. KILBER Henrici r.p. (S.J.), Analysis Biblica seu universae scripturae sacrae - Analytica expositio ; Tomus I, Lutetiae/Parisiorum, Impensis Julien - Lanier et Sociorum - Bibliopolarum, 1856, Vol.I (of two) ; XVI + 528pp. + XXXII pp.indices, Editio altera annotationibus aucta, modern cart.cover, 21.5x13.5cm., few stamps, foxing in text, 22,5 Euro.
  344. KIPS D.J.B. (Colegii Proemonstratensis Lovanii Proesidium), Compendiosum S.Scripturae dictionarium ad sripturisticarum historiarum (ex ipsa S.Scriptura, Flavio Josepho, aliisque Sacris Historicis deductum et concinnatum), Lovanii, Henrici Baumans, 1825, [iv +] 586pp., br. (peu réparé), estampe, bon état, 35 Euro.
  345. KIPS D.J.B. (Collegii Praemonstratensis Lovanii Praesidem), Compendiosum S. Scripturae dictionarium ad scripturisticarum historiarum notitiam (ex ipsa S.Scriptura, Flavio Josepho, aliisque sacris historicis deductum & concinnatum), Lovanii, Typis L.J. Urban, 1779, viii + 430pp.+ 1 planche, br.muet d'époque, dos réparé, texte en bon état, [text in latin], 75 Euro.
  346. KITTEL Gerhard, Die Oden Salomos überarbeitet oder einheitlich ? (mit 2 Beilagen: I.Bibliographie der Oden Salomos, II.Syrische Konkordanz der Oden Salomos), Leipzig, Hinrich, 1914, [iv +] 180pp., in the series "Beiträge zür Wissenschaft vom alten Testament" Heft 16, library label at spine, else VG, 45 Euro.
  347. KITTEL Rudolf (ed.) [& KAHLE P., textum masoreticum curavit -), Biblia Hebraica, Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt, 1973, LIII + 1434pp.+ 2 plans, 25cm., cloth, VG, [introduction in latin, german and english & text of bible in hebrew], 40 Euro.
  348. KLINK J.L., Bijbel voor de kinderen [2 delen: oude en nieuwe testament] met tekeningen van Piet Klaasse, Het Wereldvenster, s.d. [+/- 1980's], 315 + 275pp.geïll., gecart.band (geïll.), 20cm., 16e dr., mooie staat, 20 Euro.
  349. KLINK J.L., Bijbel voor kinderen - Het Oude testament, Baarn, Wereldvenster, s.d.[jaren 1970's], 280pp.geïll. door Piet Klaase, gecart., 9 Euro.
  350. KLOFUTAR Leonardus, Commentarius in evangelium S. Matthaei (concinnatus per Leonardum Klofutar), Viennae, Typis Congregationis Mechitharisticae, 1866, 404pp., text in latin, cart.cover (spine ion leather with title in gilt), 23cm., some foxing in text, VG, 60 Euro.
  351. KNABENBAUER Iosephus S.J. (& HAGEN Martinus S.J., editiuonem alteram recognovit et complevit), Commentarius in Prophetas minores [2 parts, complete], Parisiis, Lethielleux, 1924-1923, 2 parts: viii,606 + xiv,593 pp., text in latin, small stamp, 2 parts bound together in half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" Sectio altera: Commentarii in Vetus Testamentum, Vol.24-25 (Prophetae minores), 70 Euro.
  352. KNABENBAUER Iosephus S.J. (& ZORELL Franciscus S.J., secundam editionem curavit), Commentarius in Isaiam prophetam [2 parts, complete], Parisiis, Lethielleux, 1922-1923, 2 parts: viii,686 + 560 pp., text in latin, few small stamps, 2 parts bound together in half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... " ; Commentariorum in V.T. II-20, 70 Euro.
  353. KNABENBAUER Iosephus S.J., Commentarius in Actus Apostolorum, Parisiis, Lethielleux, 1899, [viii] 457 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... Commentariorum in Nov. Test. Pars I. In libros historicos" V (Actus Apostolorum), 40 Euro.
  354. KNABENBAUER Iosephus S.J., Commentarius in Ieremiam prophetam, Parisiis, Lethielleux, 1889, [viii] 613 pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... Commentariorum in V.T. Pars III In libros Propheticos" II (Ieremias propheta), 40 Euro.
  355. KNABENBAUER Iosephus S.J., Commentarius in Isaiam prophetam - pars altera cap.38-66 complectens, Parisiis, Lethielleux, 1887, 528pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer... " ; Commentariorum in V.T. Pars III in libros propheticos, I.2 (Isaias propheta), 40 Euro.
  356. KNABENBAUER Josephus S.J. & ZORELL Franciscus S.J. & GIETMANN Gerardus S.J., Commentarius in Proverbia, cum appendice: De arte rhythmica hebraeorum [bound together with:] Commentarius in Ecclesiasten et Canticum Canticorum, Parisiis, Lethielleux, 1910-1890, 2 works bound in 1 volume: [viii] 271 & vi, 548pp., text in latin, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris", 70 Euro.
  357. KNABENBAUER Josephus S.J. & ZORELL Franciscus S.J., Commentarius in Proverbia - cum appendice: De arte rhythmica hebraeorum, Parisiis, Lethielleux, 1910, [viii] 271 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars II. In Libros Didacticos" vol.III (Liber proverbiorum), 40 Euro.
  358. KNABENBAUER Josephus S.J., Commentarius in duos libros Machabaeorum, Parisiis, Lethielleux, 1907, [viii] 440 pp., text in latin, small stamp, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet. Test. Pars I in Libros Historicos" vol.XI (Duo libri Machabaeorum), 40 Euro.
  359. KNABENBAUER Josephus S.J., Commentarius in Ecclesiasticum, cum appendice: textus "Ecclesiasticus" hebraeus descriptus secundum fragmenta nuper reperta cum notis et versione litterali latina, Parisiis, Lethielleux, 1902, [vi] 476, LXXXIII pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in V.T. Pars II. in Libros Didacticos" vol.VI (Ecclesiasticus), 40 Euro.
  360. KNABENBAUER Josephus S.J., Commentarius in Ezechielem prophetam, Parisiis, Letthielleux, 1890, (vi +) 543pp., half-cloth, in the series "Cursus scripturae sacrae - commentatorium in V.T. Pars III.In libros prophetos" vol.III (Ezechiel propheta), VG, 40 Euro.
  361. KNABENBAUER Josephus S.J., Commentarius in Psalmos, Parisiis, Lethielleux, 1912, [viii] 492 pp., text in latin, few small stamps, half-cloth, 25cm., VG, in the series "Cursus Scripturae Sacrae, auctoribus R.Cornely, I.Knabenbauer, Fr.de Hummelauer aliisque Soc. Iesu presbyteris" ; Commentariorum in Vet.Test. Pars II. in Libros Didacticos" vol.II (Liber Psalmorum), 40 Euro.
  362. KOEHLER Ludwig & BAUMGARTNER Walter, Lexicon in veteris testamenti libros [2 volumes], Leiden, Brill, 1953, 2 volumes: lxvi,1138 + xl,227pp., (volume 2 = supplementum), cloth, 28cm., [Worterbuch zum Hebräischen - & Aramaïschen Teil des - Alten Testament in deutscher und englisher Sprache // A dictionary of the Hebrew, and Aramaic parts of the, old testament in english and german], 45 Euro.
  363. KOENIG J., Nouveau mois du Sacré-Cœur d'après l'évangile, Paris, Téqui, 1926, vii + 243pp., br.orig., estampe, non coupé, 2e éd., 15cm., 20 Euro.
  364. KÖHLER HANS, Christliche Existenz in Säkularer und totalitärer Welt - Ein Beitrag aus der Zicht evangelischer Theologie, München, Anton Pustet, 1963, 208pp., cloth, VG, 15 Euro.
  365. KREMER J. (ed.), Les actes des apotres - traditions, rédaction, théologie (BETL XLVIII), Leuven, University Press, 1979, 590pp., softcover, 24cm., VG, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.48, 50 Euro.
  366. KUITERT H.M., De mensvormigheid Gods ; een dogmatisch-hermeneutische studie over de anthropomorfismen van de heilige Schrift, Kampen, J.H.Kok, 1962, 319pp., ex.bib., mooi ex., 40 Euro.
  367. LA HARPE J.-F. (& LABOUDERIE l'abbé, notes), Le Psautier par La Harpe, avec une notice historique et des notes explicatives par l'abbé Labouderie, Paris, F. Denn, 1830, xxxi + 468pp.+ frontispice, belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, 22cm., qqs.rousseurs, 75 Euro.
  368. LACORDAIRE H.-D. O.P., Sainte Marie-Madeleine, Paris, Poussielgue-Rusand, 1860, 248pp., 16cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), estampe sur page de titre, bon exemplaire, 37 Euro.
  369. LACORDAIRE H.-D. O.P., Sainte Marie-Madeleine, Paris, Poussielgue, 1872, 252pp., 16cm., 3e éd., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 35 Euro.
  370. LAGRANGE M.-J. O.P., L'évangile de Jésus-Christ, Paris, Lecoffre, 1928, xii + 656pp.+ 29 planches hors-texte + 2 cartes dépliantes hors-texte, reliure demi-toile, dans la série "Etudes bibliques", 2e éd., qqs.rousseurs, bon état, 35 Euro.
  371. LAGRANGE M.-J. O.P., L'évangile de Jésus-Christ, Paris, Lecoffre, 1936, xii + 656pp.+ 29 planches hors-texte + 2 cartes dépliantes hors-texte, reliure toile (titre doré au dos), dans la série "Etudes bibliques", 22e mille, bel état, 35 Euro.
  372. LAGRANGE M.-J. O.P., Saint Paul - Epitre aux Galates, Paris, Lecoffre, 1942, LXXXIV + 175pp., 5e éd., br.orig., pour la plupart non coupé, bon état, dans la série "Etudes publiques", 30 Euro.
  373. LAGRANGE M.-J., Saint Paul Epitre aux Romains, Paris, Lecoffre, 1922, LXXII + 392pp., br., 3e éd., dos peu réparé, bon état, dans la série "Etudes bibliques", 37 Euro.
  374. LAHOUSSE Gustave S.J., Apologie de la divinité de Jésus-Christ [2 tomes] I.Jésus-Christ a-t-il eu conscience de sa divinité ? & II.Preuves de la divinité de Jésus-Christ, Anvers, Office des Oeuvres catholiques, 1923, 2 tomes: 298 + [iv] 209 pp., br.orig., non coupé, 25cm., bel état, 50 Euro.
  375. LALLEMANT (Louis) S.J., Réflexions morales sur le Nouveau Testament, traduit en français ; précédées de la concorde des quatre évangélistes. Avec notes, pour servir a l'intelligence du texte [5 tomes], Lille, Lefort, 1838, Complet en 5 tomes: xxx,457 + 563 + 615 + 442 + 610pp., reliures cart. (dos en cuir avec titres dorés), 21cm., qqs.rousseurs, bon état, [cfr.De Backer-Sommervogel IV-1394-no.11], 200 Euro.
  376. LAMBERIGTS M. & DEN HOLLANDER A.A., Lay Bibles in Europe 1450-1800 [BETL 198], Leuven, University Press, 2006, x + 360pp., 24cm., as new, in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" vol.198, text in english, [contains the proceedings of an international conference "Lay Bibles in Europe 1450-1800" held in Amsterdam in April 2004], 70 Euro.
  377. LAMBERIGTS Sylvester [Maasmechelen 1934 -], Dit boek gaat over Jezus ; De evangeliën verstaan, bidden, bespreken, leven, Tielt/Amsterdam, Lannoo, 1978, 276pp., 10 Euro.
  378. LAMBERT Ed.(Abbé), Le déluge mosaïque - L'histoire et la géologie, Paris, Victor Palmé, 1870, xxvii + 524pp., belle couv.cart. avec dos en cuir, 55 Euro.
  379. LAMBRECHT Jan (& KOPERSKI Veronica, ed.), Understanding what one reads - New Testament essays, Leuven, Peeters, 2003, 303pp., 24cm., VG, in the series "Annua Nuntia Lovaniensia" vol.XLVI, ISBN 90-429-1302-9, 30 Euro.
  380. LAMBRECHT Jan S.J., Die Redaktion der Markus-Apokalypse - Literarische Analyse und Strukturuntersuchung, Rom, Päpstliches Bibelinstitut, 1967, xxix + 321pp., in the series "Analecta Biblica" vol.28, most pages uncut, VG, [text in german], 30 Euro.
  381. LAMY T.-J., L'évangile & la critique. Examen de la vie de Jésus de M.Ernest Renan [relié avec:] Les apôtres et l'Antichrist. Examen critique des deux volumes publiés par m.Renan sous le même titre, Bruxelles, Victor Devaux/Closson, 1871-1874, 2 ouvrages reliés ensemble: 196 + viii, 226pp., 3e éd., reliure cart., dos en cuir (titre et décorations dorées), qqs.rousseurs, bon état, 70 Euro.
  382. LANDRIOT mgr., Les béatitudes évangéliques (Conférences aux dames du monde) [2 tomes], Paris, Victor Palmé, 1866-1867, Complet en 2 tomes (reliés en 1 volume): ii,307 + 326pp., reliure cart. (plats marbrés 'tree calf', dos en cuir avec tire et faux-nerfs dorés), 21cm., peu de rousseurs, bel état, 60 Euro.
  383. LAPALUS l'abbé, Marie Immaculée et la femme chrétienne d'après le plan divin, l'évangile & l'histoire ou Le remède à nos maux, Paris, Haton, 1881, xii + 449pp., 22cm., non coupé, br.orig. (petite pièce détachée), qqs.rousseurs, bon état, 45 Euro.
  384. LATOURELLE René, L'accès à Jésus par les évangiles - Histoire et herméneutique, Paris-Tournai/ Montréal, Desclée/ Bellarmin, 1978, 272pp., br.orig., 24cm., bon état, dans la série "Recherches. Théologie" vol.20, 30 Euro.
  385. LAURENTIN René, Les évangiles de l'Enfance du Christ - Vérité de Noël au-delà des mythes. Exegèse et sémiotique, historicité et théologie, Paris, Desclée, 1982, 635pp., br.orig., bel état, 23 Euro.
  386. LAURENTIN René, Structure et théologie de Luc I-II, Paris, Lecoffre, 1964, 232pp., br., dans la série "Etudes bibliques", pour la plupart non coupé, 4e éd., bel état, 27 Euro.
  387. LAVEILLE E. S.J., L'évangile au centre de l'Afrique - Le P.Van Hencxthoven S.J. (Fondateur de la mission du Kwango 1852-1906), Louvain, Museum lessianum (Section Missiologique Nr.5), 1926, 401pp.+ frontispice & 1 carte dépliante, br.orig., non coupé, 35 Euro.
  388. LAVERGNE C., Synopse des quatre évangiles en français - d'après la synopse grècque du M.-J.Lagrange, Paris, J.Gabalda, 1948, 275pp., dans la série "Etudes bibliques", dos abîmé, 9 Euro.
  389. LE BLANC D'AMBONNE Prosper (& DE SALIGNAC FENELON François, introduction), Le livre de Job allégoriquement expliqué 'La grande tribulation de l'Eglise' - Explication allégorique de la prophétie de Joel 'Le grand jour du Seigneur', Nantes, Emile Grimaud, 1893, xix + 448pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés), qqs.rousseurs dans le texte, qqs.estampes, 25cm., bon état, [texte en latin avec la traduction française en 2 colonnes, notes et introduction en français], 100 Euro.
  390. LE BLANC D'AMBONNE Prosper (& DE SALIGNCA FENELON François, Vte., introduction), Traité d'allégorie scripturale, Nantes, Emile Grimaud, 1892, xix + 324pp., couv.cart. avec dos en cuir rouge (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés, coins peu touchés), estampe, 25cm., bel état, rare, 125 Euro.
  391. LE BOUTHILLIER DE RANCÉ A.-J. (abbé de la Trappe), Eclaircissements de quelques difficultés que l'on a formées sur le livre de la sainteté et des devoirs de la vie monastique, Paris, Sagnier et Bray, 1847, 446pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre, fleurons et faux-nerfs dorés), rousseurs dans le texte, 23cm., bon état, 110 Euro.
  392. LE COURTIER mgr., Sermon de Notre-Seigneur sur la montagne (expliqué et commentée par monseigneur Le Courtier), Paris, Adrien Le Clere, 1866, viii + 443pp., 19cm., reliure toile avec dos en cuir (titre doré), peu de rousseurs, 45 Euro.
  393. LE PAULMIER Nicolas S.J., Scriptura sacra in formam meditationum redacta, Lugduni, apud Sauvignet et soc., 1833, xxiv + 447pp., full leather binding (engilded title on spine), text in latin, 18cm., G, 90 Euro.
  394. LEBEAU E.M., Le cantique de l'union à Dieu ; le Cantique de cantiques et l'âme fidèle, Bruges/Lille/Paris, Desclée, De Brouwer & Cie. 1925, 176pp., couv.peu salie, texte en bel état, 11,5 Euro.
  395. LEBEGUE Raymond, Le mystère des actes des apotres - Contribution à l'étude de l'humanisme et du protestantisme français au XVIe siècle, Paris, Honoré Champion, 1929, xi + 262pp.+ 6 planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile avec titre doré au dos, plats marbrés), bon état, 35 Euro.
  396. LEBRETON Jules S.J., La vie et l'enseignement de Jésus Christ Notre Seigneur [2 tomes], Paris, Beauchesne, 1935, 2 tomes: iv,469 + 525pp.+ 2 cartes, 7e éd., reliures cart. (dos en toile), dans la série "Verbum salutis", 30 Euro.
  397. LEBRETON Jules S.J., Lumen Christi - la doctrine spirituelle du nouveau testament, Paris, Beauchesne, 1947, 386pp., dans la série "Verbum Salutis", br.orig., 20cm., 17 Euro.
  398. LEGENDRE mgr., Le pays biblique, Paris, Bloud & Gay, 1928, 243pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.13, 20 Euro.
  399. LEMONNYER R.P. O.P., Théologie du nouveau testament, Paris, Bloud & Gay, 1928, 199pp., pour la plpupart non coupé, dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses", 18,5 Euro.
  400. LEONARDO A S.MARTINO O.C.D. [Leonard de saint-Martin], Examina scripturistica in libros Esdrae, Tobiae, Judith, Esther, et Job, quorum dilucidationes ac resolutiones compendiosè ex SS. Patribus, nec non ex praecipuis S. Scripturae interpretibus sunt desumpta, Gandavi, typis Petri de Goesin, 1768, [x +] 383pp., full leather binding (spine damaged at ends), ex-library copy (2 stamps on frontpage), pp.47-57 soiled, 17cm., text in latin, 60 Euro.
  401. LEON-DUFOUR Xavier (dir.), Vocabulaire de théologie biblique, Paris, Cerf, 1966, XXVIII + 1158 colonnes (579pp.), couv.toile, 24cm., bon état, 24 Euro.
  402. LEON-DUFOUR Xavier (dir.), Vocabulaire de théologie biblique, Paris, Cerf, 1962, XXVIII + 1158 colonnes (579pp.), couv.toile, 24cm., 24 Euro.
  403. LÉON-DUFOUR Xavier S.J., Les évangiles et l'histoire de Jésus, Paris, Seuil, 1963, 526pp., toile, bon état, 20 Euro.
  404. LEPIN M., Le Christ Jésus son existence historique et sa divinité, Paris, Bloud & Gay, 1929, 412pp., br.orig., pour la plupart non coupé, 26cm., 30 Euro.
  405. LEPIN M., Les théories de M. Loisy - Exposé et critique, Paris, Beauchesne, 1909, iii + 379pp., 3e éd., br.orig., 19cm., 27 Euro.
  406. LEROY Jules, Histoire prophétie et sagesse biblique (Initiation à l'étude de la Bible), Paris, Odilis, 1955, 280pp.+ 4 planches hors-texte, br.orig., pour la plupart non coupé, 24cm., bel état, 20 Euro.
  407. LESETRE H., Histoire de la Passion d'après les quatre évangiles, Paris, Lethielleux, 1892, 154pp., reliure cart., estampe, bon état, 27 Euro.
  408. LETARD F., Tableaux évangéliques et topographiques ou Vie de Notre-Seigneur d'après la tradition et l'ordre chronologique des Evangiles [2 tomes], Paris/ Bar-le-Duc, Challamel ainé/ Typographie des Célestins, 1875, 2 tomes (complet): xxxi,532 + 638pp.avec frontispice & un plan dépliant , reliures cart.avec dos en cuir (qqs.traces d'usage), qqs.rousseurs, bon état, 100 Euro.
  409. LETTINGA J.P., Hulpboek bij de grammatica van het Bijbels Hebreeuws - Oefeningen, stukken uit het oude testament en woordenlijsten, Leiden, E.J.Brill 1962, viii + 86 + 23pp., 4 druk van Nat-Koopmans' oefeningen bij de Hebreeuwse grammatica - geheel opnieuw bewerkt, 14 Euro.
  410. LEUSDEN Johanne, Kaine Diatheke - Novum testamentum, in quo tum selecti versiculi 1900, quibus omnes Novi Testamenti voces continentur, astericis notantur..., Amstelaedami [Amsterdam], Apud J. Wetstenium, & G. Smith, 1740, [viii +] 337pp.+ engraved frontispice, 16cm., leather (few spots), small stamp, interior/text VG, [text in greek], 150 Euro.
  411. LEVIE Jean S.J., La bible - parole humaine et message de Dieu, Paris-Louvain, Desclée de Brouwer, 1958, xi + 347pp., non coupé, br., dans la série "Museum Lessianum, section biblique", bel état, 20 Euro.
  412. LINDBERG Conrad (ed.), Ms. Bodley 959 Genesis-Baruch 3.20 in the earlier version of the Wycliffite Bible. Volume I: Genesis & Exoodus, Stockholm, Almquist & Wiksell, 1959, 213pp.+ 1 pl., in the series "Acata Universitattis Stockholmiensis. Stockholm studies in english" vol.VI, pages uncut, 24cm., [Doctoral dissertation], 35 Euro.
  413. LIPINSKI E., La Royauté de Yahwé dans la poésie et le culte de l'ancien Israël, Brussel, Paleis der Academiën, 1965, 560pp.(of which 42pp.bibliography), in the series "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België - Klasse der Letteren" Jg.27 nr.55, 50 Euro.
  414. LIPPELT Ernestus, Quae fuerint Justini Martyris - 'apomnèmoneumata' - Quaque ratione cum forma evangeliorum syro-latina cohaeserint [dissertatio inauguralis...in Academia Fridericiana Halensi cum Vitebergensi consociata ad summos in philosophia honores rite capessendos), Halis Saxonum, E.Karras 1901, 40pp., (original cover missing - in copy), rare, 24 Euro.
  415. LOISY A., Les actes des apotres - Traduction nouvelles avec introduction et notes, Paris, Rieder, 1925, 303pp., br., dans la série "Christianisme" vol.8, 23 Euro.
  416. LOISY Alfred, Les actes des apotres, Paris, Emile Nourry, 1920, 963pp., br.orig., 25cm., pour la plupart non coupé, bel état, 45 Euro.
  417. LOISY Alfred, Remarques sur la littérature épistolaire du Nouveau Testament, Paris, Emile Nourry, 1935, 203pp., br.orig., 23cm., pour la plupart non coupé, bel état, 30 Euro.
  418. LUSSEAU & COLLOMB, Manuel d'études bibliques [7 volumes], Paris, Pierre Téqui, 1934-1941, 7 volumes (complet): xi,579 + xvi,1166 + 360 + ix,569 + vii,915 + xvi,618 + 562pp. (qqs.ills.dans tome V-1), br.orig., 22cm., bel état, [contient Tome I: Introduction générale, II: Les livres historiques de l'A.T., III-1: Les livres didactiques, III-2: Les livres prophétiques, IV: Les évangiles, V-1: Les Actes des apôtres & Les premiers épitres de saint Paul, V-2: Les derniers épitres de saint Paul, Les éptires catholiques & L'Apocalypse], 200 Euro.
  419. LUST Johan, Traditie, redactie en kerzygma bij Ezechiel - een analyse van Ez., XX, 1-26, Brussel, Paleis der Academiën, 1969, xix + 176pp., uit "Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België - Klasse der Letteren" Jg.31 nr.65, 25 Euro.
  420. MAERTENS Thierry O.S.B., C'est fête en l'honneur de Jahvé, Bruges, Desclée de Brouwer, 1961, 224pp., br.orig., dans la série "Thèmes bibliques", non coupé, bel état, 17 Euro.
  421. MALATESTA Edward S.J. (comp.), St. John's gospel 1920-1965 ; A cumulative and classified bibliography of books and periodical literature on the fourth gospel, Rome, Pontifical Biblical Institute, 1967, xxxviii + 205pp., in the series "Analecta Biblica" vol.32, 24cm., VG, 24 Euro.
  422. MANGENOT Eug., L'authenticité mosaïque du Pentateuque, Paris, Letouzey & Ané, 1907, 334pp., estampe, bel état, 27 Euro.
  423. MARCHANTIUS Jacobus [MARCHANT], Rationale evangelizantium sive Doctrina et Veritas Evangelica - a sacerdotibus, pastoribus, concionatoribus,... [2 volumes], Parisiis, Vives, 1876, 2 volumes (complete): 500 + 500pp., text printed in 2 columns, cart.cover (spine in leather with englided title), text in latin, 22cm., stamp on titlepage, foxing in text, [MARCHANT(IUS) Jacobus - Jacques, Couvin 1585-1648, écrivain ecclésiastique et théologien, humaniste], 120 Euro.
  424. MARCHEL W., Abba, Père ! La prière du Christ et des chrétiens ; Etude exégétique sur les origines et la signification de l'invocation à la divinité comme père, avant et dans le Nouveau Testament, Romae, E Pontificio Instituto Biblico, 1963, XLIV + 290pp., dans la série "Analecta Biblica, Investigationes scientificae in res biblicas" vol.19, bon état, 30 Euro.
  425. MARCHETTI Louis [Luigi] abbé (& DENAIN H.), La Passion méditée d'après les quatre évangélistes, ou Elévations pour chaque jour du Carême sur les souffrances et la mort de Notre-Seigneur - ouvrage traduit de l'italien de m.l'abbé Louis Marchetti, précédé d'une introduction et augmenté de considérations empruntées à nos orateurs sacrés les plus célèbres par H. Denain, Paris, Ambroise Bray, 1859, 480pp., in-18, couv.cart.avec dos en cuir rouge (titre et faux-nerfs dorés dorés au dos), 2 estampes sur page de titre, qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 60 Euro.
  426. MARIANI Bonaventura O.F.M., Danel "Il patriarca sapiente" nella bibbia, nella tradizione, nella leggenda, Roma, Apud Pontificium Athenaeum Antonianum, 1945, xxxi + 382pp., 26cm., dans la série "Spicilegium pontificii Athenaei Antoniani" vol.3, br.orig. (petit manque au premier plat), texte en italien, bel état, 55 Euro.
  427. MARIE-AIMEE de JESUS O.Carm., N.-S. Jésus-Christ étudié dans le saint évangile - sa vie dans l'ame fidèle... Tome VI: Passion, Vie glorieuse, Créteil, Carmel de Paris, 1924, Tome 6 seul: 404pp., 3e édition, (revu et annoté par mgr.Chollet), br.orig., 19cm., 20 Euro.
  428. MARTIN Malachi S.J., The scribal character of the Dead Sea Scrolls. Volume I, Louvain, Institut Orientaliste, 1958, xxxii + 410 + 70pp.+ 4 folding plates, in the series "Bibliothèque du Muséon" vol.44, partly uncut, 27cm., VG, 50 Euro.
  429. MASSAUX E., L'influence littéraire de l'Evangile de saint Matthieu sur la Didachè, Louvain, Nauwelaerts, 1949, 41pp., non coupé, in "Analecta lovaniensia biblica et orientalia" ser.II fasc.9, 12 Euro.
  430. MASSAUX Edouard, Influence de l'Evangile de saint Matthieu sur la littérature chrétienne avant saint Irénée, Louvain, 1950, xlvii + 730pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 25cm., dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in facultate theologica... consequendum conscriptae" series II T.42, 45 Euro.
  431. MATTHIEU saint & ROSE V. O.P. (traduction et commentaire), Evangile selon S. Matthieu - traduction et commentaire par V. Rose O.P., Paris, Bloud, 1911, xxxiv + 236pp.avec qqs.cartes et plans hors-texte, 10e éd., br.orig., bel état, 21 Euro.
  432. MAURER Christian, Ignatius von Antiochien und das Johannesevangelium, Zürich, Zwingli-Verlag, 1949, 107pp., in "Abhandlungen zur Theologie des Alten und Neuen Testaments" vol.18, VG, 21 Euro.
  433. MECHINEAU L. S.J., Vita Jesu Christi domini nostri e textibus quator evangeliorum distinctes et quantum fieri potest haud inversis composita, Parisiis, Lethielleux, 1905, [iv] + 110 + 215pp., text in latin, cart.cover with leather (bit used), 25cm., VG, 40 Euro.
  434. MEIGNAN Mgr., Prophéties messianiques - Les prophéties continues dans les deux premiers livres des rois avec une introduction sur les types ou figures de la Bible, Paris/ Bruxelles, V.Palmé/ J.Albanel, 1878, lxxv + 224pp., br.orig. (dos remplacé), bon état, 27 Euro.
  435. MEIGNAN S.E. le Cardinal Archevêque de Toursz, Les prophètes d'Israël et le Messie depuis Salomon jusqu'à Daniel, Paris, Lecoffre, 1893, vii + 607pp., reliure cart. (plats marbrés), dos en cuir (titre doré au dos), estampe, peu de rousseurs, bon état, dans la série "Le christ et l'ancien testament" vol.6, 57 Euro.
  436. MEYERS Pet., De symboli apostolici titulo, origine et antiquissimis ecclesiae temporibus auctoritate (Dissertationem Theologicam), Treviris, F.A.Gallii, 1849, vii + 210pp., cart.cover with leather spine, few foxing in text, 60 Euro.
  437. MICHL J., De evangeliën - geschiedenis of legende ? ; de historische waarde van de evangeliën, Brugge, Beyaert, 1945, 128pp., gesigneerd door vertaler L.Van Hulle, 12,5 Euro.
  438. MILES Jack, God een biografie, Amsterdam, Anthos, 1996, 424pp., goede staat, 15 Euro.
  439. MOGLIA l'abbé, Essai sur le livre de Job et sur les prophéties relatives aux derniers temps [2 tomes], Paris, Auguste Vaton, 1865, 2 tomes (ouvrage complet): [vi] 448 + 395pp., br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bel état, 90 Euro.
  440. MOIGNO Fr. & DESSAILLY, Les Livres Saints et la science, leur accord parfait, Paris, René Haton, 1884, vii + 715pp., reliure toile, 19cm., estampe, bel état, 60 Euro.
  441. Moines de Maredsous, Bible pastorale (Nouvelle édition revue et corrigée, à l'occasion du 125e anniversaire de l'Abbaye de Maredsous, par le Centre: Informatique et Bible de Maredsous), Turnhout, Brepols, 1997, 1888pp.+ 8 cartes & 1 tableau, 170 x 240mm, cloth, bel état, ISBN 2-503-50599-6, 37 Euro.
  442. MOLDE Bertil, Källorna till Christian III:s Bibel 1550. Textfilologiska studier i reformationsstidens danska bibelöversättingar, Lund/ Kobenhavn, Gleerup/ Rosenkilde og Bagger, 1950, viii + 256pp., 24cm., pages uncut, text in swedish, [Academic dissertation], 27 Euro.
  443. MONLOUBOU L. P.S.S. & DU BUIT F.M. O.P., Dictionnaire biblique universel, Paris, Desclée, 1984, xxxi + 772pp.+ 10 cartes, toile, jaq., 25cm., 40 Euro.
  444. MONTGOMERY James A., Arabia and the Bible, Philadelphia, University of Pennsylvania Press, 1934, x + 207pp., green cloth, 24cm., 1st ed., G, [copy from the library of prof.Jacques Ryckmans], 32 Euro.
  445. MORALES Petrus S.J., In caput primum Matthaei de Christo domino, sanctissima Virgine deipara Maria, veroque ejus dulcissimo, et virginali sponso Josepho, Libri quinque [2 volumes], Parisiis [Paris], Vives, 1869, complete in 2 volumes; 484 + 350pp., 2nd (and last) edition (1st = 1614), cart.cover (spine in leather, bit damaged at ends), 27cm., stamp on titlepage, G, rare, [MORALES Petro, born at Valdepenas, Spain, in 1538, died in 1614 Mexico, author of only 2 works, cfr. De Backer-Sommervogel V-1283-2], 170 Euro.
  446. MORALES Petrus S.J., In caput primum Matthaei de Christo domino, sanctissima Virgine deipara Maria, veroque ejus dulcissimo, et virginali sponso Josepho, Libri quinque [2 volumes], Parisiis [Paris], Vives, 1869, 2 parts bound in 1 volume; 484 + 350pp., 2nd (and last) edition (1st = 1614), cart.cover with leather spine, marbled endpapers, 27cm., bit used, G, rare, [MORALES Petro, born at Valdepenas, Spain, in 1538, died in 1614 Mexico, author of only 2 works, cfr. De Backer-Sommervogel V-1283-2], 170 Euro.
  447. MORENO Felix Carmona O.S.A., Fray Luis Lopez de Solis O.S.A. (Figura estelar de la evangelizacion de America), Madrid, Editorial Revista Agustiniana, 1993, 223pp., br., bel état, 25 Euro.
  448. MOSHE Zeyda (LYONS Maurice Rabbi), Encyclopedia of biblical humor, New York, Shapolsky Publishers, 1990, 290pp., in-4, VG, 20 Euro.
  449. MURRAY Andrew, Het Allerheiligste of Ziende op Jezus - Een verklaring van de Brief aan de Hebreeën en de hemelse verborgenheden van het geopend Heiligdom en de Hogepriester op de Troon Gods, Den Haag, Gazon, s.d., 602pp., 20 Euro.
  450. NICOLAS Auguste, Jésus-Christ - Introduction à l'évangile étudié et médité à l'usage des temps nouveaux, Paris, Vaton, 1875, viii + 496pp., 2e éd., rousseurs dans le texte, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., 30 Euro.
  451. NICOLAS Auguste, La vierge Marie d'après l'évangile - Nouvelles études philosophiques sur le christianisme, 2e partie, Paris, Auguste Vaton, 1858, xxxii + 544pp., dos abîmé et restauré, 3e éd., rousseurs, 22,5 Euro.
  452. NIDA Eugene A., Toward a science of translating - with special reference to principles and procedures involved in bible translating, Leiden, Brill, 1964, x + 331pp., cloth, VG, 30 Euro.
  453. NIKEL Johannes, Die Wiederherstellung des Jüdischen Gemeinwesens nach dem Babylonischen Exil, Freiburg im Breisgau, Herder, 1900, xv + 228pp., in the series "Biblische Studien" V. Band 2-3. Heft, stamp on frontpage, else VG, 35 Euro.
  454. NIKEL, Johannes, Das Alte Testament im Sichte der altorientalischen Forschungen - Vol.IV.Die Patriarchengeschichte, Münster in Westfalen, Alschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1912, 52pp., 10 Euro.
  455. NN (MERCIER cardinal, préface), Le triomphe de la miséricorde - Le Sacré-Coeur de Jésus considéré dans l'Evangile et dans l'histoire, Paris-Tournai, Casterman, 1923, 74pp., br.orig., 19cm., 5e mille, 20 Euro.
  456. NN (un moine bénédictin), Trilogie S.Thérèse de l'Enfant-Jésus considérée comme I.Amante de la Bible, II.Docteur de la voie d'enfacne spirituelle, III.et Séraphin d'amour, Bruges, Beyaert, 1934, viii + 272pp., br.orig., 24cm., 20 Euro.
  457. NN [DE LA CHETARDIE J.] & Berthon L., Méditations sur les mystères de la foi et sur les épitres et évangiles, tirées de l'écriture sainte et des pères, distribuées pour tous les jours de l'année [2 tomes], Poitiers/ Paris, Oudin/ Lecoffre, 1853, 2 tomes reliés en 1 volume: 404 + 384pp., Nouvelle édition revue et corrigée par m. L. Berthon, reliure cart., dos en cuir, 19cm., estampe, Texte est bien complet, mais manque: la table du tome II], 40 Euro.
  458. NN, Biblia sacra iuxta latinam vulgatam versionem ad codicum fidem iussu Pii pp.XI... Libri Iosue Iudicum Ruth ex interpretatione sancti Hieronymi, cum praefatione et variis capitulorum seriesbus, Romae, Typis Polyglottis Vaticanis, 1939, xi + 490pp., 29cm., text in latin, pages uncut, VG, [complete title: Biblia sacra iuxta latinam vulgatam versionem ad codicum fidem iussu Pii pp.XI cura et studio monachorum abbatiae pontificiae sancti Hieronymi in urbe ordinis sancti Benedicti edita; Libri Iosue Iudicum Ruth ex interpretatione sancti Hieronymi, cum praefatione et variis capitulorum seriesbus], 80 Euro.
  459. NN, De bijbel in de kunst, 40pp.geïll., themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" Nr.110 Jg.19, jan.-febr.1970, 10 Euro.
  460. NN, Der Kirchenmusiker - Mitteilungen der Zentralstelle für evangelische Kirchenmusik [Review] - complete from Sept./Okt.1955 (Jahrgang 6 Heft 6) to Nov./Dec.1969 (Jahrgang 20 Heft 6); together 86 issues, Berlin, 1955-'69, each issue 32 to 36pp., together 86 issues complete from Sept./Okt.1955 (Jahrgang 6 Heft 6) to Nov./Dec.1969 (Jahrgang 20 Heft 6); together 86 issues, some stamps, good condition, 223 Euro.
  461. NN, Dictionnaire abrégé de la Bible, pour la connoissance des tableaux historiques tirés de la bible même, & de Flavius Josephe, Paris/ Bruxelles, D.De Boubers, 1766, 344pp.,