BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

BELGICANA (excl. Heemkunde & Kunst ; zie specifieke catalogi op: http://www.antiqbook.com/delezenaar/catalogi)

° 22-05-2008

Bestellen - Order

  1. AERTS Bert & DE MAN Jos, Advokaat in nacht en nevel '40-'45 - Herinneringen aan drie jaar gevangenissen en concentratiekampen van de nazi's door Bert Aerts verteld aan Jos de Man, Schoten, Drukk.Van Mechelen, s.d., 139pp., gesigneerd met opdracht door B.Aerts, mooie staat, 17 Euro.
  2. ALLARD Alfred (major à l'état-major général de la garde civique de Bruxelles), Essai sur la réorganisation de la garde civique, Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1878, 63pp., br.orig., 24x14cm., partiellement non coupé, exemplaire de l'éditeur [sur la page de titre l'éditeur Bruylant-Christophe déclare et soussigne, écrit à la main, que cet exemplaire est sortie de ses presses et est à déposer au Département de l'intérieur, conformément à la loi... ], rare [KVK: only in BNF], 45 Euro.
  3. ALLARD Paul, L'énigme de la Meuse - la vérité sur l'affaire Corap, Paris, Les éditions de France, 1941, ii + 57pp.avec une carte des opérations militaires, br.orig., bel état, 15 Euro.
  4. ALZIN Josse, Mon curé chez les nazis, Arlon, J. Fasbender, s.d. [+/-1945], 80pp., br.orig.ill. (peu taché), texte en bon état, 23 Euro.
  5. ALZIN Josse, Prêtres de Dieu livrés aux bêtes et au feu, Paris, Editions du Rendez-Vous, 1945, 151pp.avec illustrations (portraits), br.orig., 25cm., bon état, 24 Euro.
  6. ANCIAUX Charles, L'état corporatif - Lois et conditions d'un régime corporatif en Belgique, Bruxelles, Cahiers Corporatifs, 1935, 122pp., br.orig., 24cm., estampe, bon état, 17 Euro.
  7. ANCIAUX Charles, L'état corporatif - Lois et conditions d'un régime corporatif en Belgique (édition augmentée d'un Projet de Constitution suivi des Fondements historiques de la Souveraineté belge), Bruxelles, Espes, 1942, 233pp., br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
  8. ANDRÉ Robert (avec la collab. de Aug.Smedts), La réparation du dommage moral, s.l.(B.), s.d.[+/-1950] avec tabelles, 129pp., bon état, 25 Euro.
  9. ANTHOON Georges, Onmiddellijke fase van de staatshervorming, Brussel, Emile Vandervelde Instituut, 1979, 198pp., 12,5 Euro.
  10. ARENDT Jos. S.J., De Arbeidersbeweging, Brussel, De Kristene Arbeidersjeugd, s.d., 144pp., Uitgaven der K.A.J. nr.8, 20cm., 15 Euro.
  11. AUBERT, Roger, La liberté comme en Belgique: du Cardinal de Franckenberg au Cardinal Sterckx, signé, pp.235-245 extrait de "Etudes sur le XVIII siècle" Vol.I.(La tolérance civile), (Bruxelles/Mons, Ed.de l'Université, 1982), 6 Euro.
  12. AXTERS, STEPHANUS G., Bibliografie 1922-1971, Gent, Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, 1971, 25pp., onopengesneden, 15 Euro.
  13. BALACE Francis, La guerre de sécession et la Belgique - Documents d'archives américaines 1861-1865, Louvain/ Paris, Béatrice-Nauwelaerts, 1969, xxviii + 320pp., br.orig., dans la série "Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine" cahiers no.56, 30 Euro.
  14. BALAU Sylv. (abbé), Soixante-dix ans d'histoire contemporaine de Belgique (1815-1885), Louvain, Fonteyn, 1890, viii + 447pp., br., reliure demi-toile (titre doré au dos), bon état, 37 Euro.
  15. BALAU Sylv. (abbé), Soixante-dix ans d'histoire contemporaine de Belgique (1815-1885), Bruxelles/Liège, Société belge de Librairie/L. Grandmont-Donders, 1888, vii + 416pp., br., non coupé, texte en bel état, dos restauré, 30 Euro.
  16. BALAU Sylvain, La Belgique sous l'Empire et la défaite de Waterloo 1804-1815 [2 tomes], Paris/ Louvain, Plon/ Charles Fonteyn, 1894, 2 tomes: ii,280 + 314pp.ill.d'une carte des opérations militaires de 1815, dédicacé par l'auteur, br.orig. (dos peu restaurés), qqs.rousseurs, estampe, bon état, 70 Euro.
  17. BALTHASAR H., DE BELDER J., HANNES J. & VERHELST J., Enkele bronnen voor de sociale geschiedenis van de XIXe eeuw (1815-1914), Louvain, Nauwelaerts, 1961, 64pp., dans la série "Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" no.18, br.orig., 24cm., 14 Euro.
  18. BARTELS Adolphe, Documens historiques sur la révolution belge, Bruxelles/ La Haye, Lejeune, 1836, xii + 452pp., reliure moderne cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 22cm., 2e édition revue corrigée et augmentée par l'auteur, rousseurs, bon état, 120 Euro.
  19. BARTELS Adolphe, Les Flandres et la Révolution belge, Bruxelles, J.De Wallens, 1834, 600pp., relié en couv.cart.moderne (br.orig. conservé), 20cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  20. BAUDHUIN Fernand, La revalorisation des rentes et des créances - un problème d'équite, Louvain, Editions de la Société d'Etudes morales sociales et juridiques, 1927, 41pp., 2e mille, dans la série "Etudes morales sociales et juridiques", br.orig., 19cm., estampe, bon état, 13 Euro.
  21. BAUER Lod. Rijkaard, Leeuwenmuilen en pantoffelbloemen - Vlaanderen door de laatste jaren heen, Brussel, De Lage Landen, 1942, 150pp., 20cm., 14 Euro.
  22. BEETS Jerry, Karel Van Miert - hernieuwer of briljante overgangsfiguur ?, Antwerpen, Kluwer, 1983, 124pp.geïll., gecart., bib.ex., goede staat, 10 Euro.
  23. BELPAIRE M.-E., Alphonse Belpaire [Ingenieur der Bruggen en Wegen, vader van M.-E. Belpaire], Antwerpen, Buschmann, 1922, 206pp.+ 10pp.buitentekstills.(waarvan 4 in kleur), 23cm., op luxe-papier, onafgesneden, stempeltje, mooie staat, 45 Euro.
  24. BELPAIRE M.-E., Alphonse Belpaire [Ingenieur der Bruggen en Wegen, vader van M.-E. Belpaire], Antwerpen, J.-E. Buschmann, 1922, 206pp.+ 10pp.buitentekstills.(waarvan 4 in kleur), 23cm., goede staat, 25 Euro.
  25. BENTLEY J.A., Belgium and Poland in international relations 1830-1831, 's-Gravenhage, Mouton, 1960, 290pp. (+ 2pp.theses), 24cm., VG, Academic dissertation [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Katholieke Universiteit te Nijmegen... 1960], 30 Euro.
  26. BERARDY, Th., Beknopt overzicht der geschiedenis van België ten gebruike der lagere scholen en der avondscholen voor volwassenen, Luik, H.Dessain, s.d., 47pp., 6 Euro.
  27. BERNAERT F., Etre, et être encore ! Des institutions militaires de la Belgique et du service personnel & obligatoire, Bruxelles, Mommens, 1889, 96pp., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig. (peu abimé), 23cm., 24 Euro.
  28. BERTRAM, Les Belges à Londres, Gand/ Bruxelles, Au Bureau du Journal de Gand/ A l'Office de Publicité, 1867, 264pp., dans la série "Chroniques contemporaines", br.orig. (dos restauré), 20cm., qqs.rousseurs, 32 Euro.
  29. BERTRAND F., La presse francophone de tranchée au front belge 1914-1918, Bruxelles, Musée Royal de l'Armée et d'Histoire militaire, 1971, xiii + 103pp., br.orig., 24cm., dans la série "Centre d'histoire militaire. Travaux" no.8, 18 Euro.
  30. BEYENS baron, La neutralité belge et l'invasion de la Belgique, Paris, Revue des deux mondes, s.d., 38pp., br., 12 Euro.
  31. Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden, Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden ; deel 22 nr.3 (1969), 's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1969, pp.171-323, [inhoud: VAN FOREEST H.A., Traditie en werkelijkheid pp.171-208, Kroniek...], 12 Euro.
  32. Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden, Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden ; volledige collectie van 1946 (jaargang 1) t.e.m. 1967 (jrg.21), 's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1946-1967, 21 jaargangen, per jaargang ingebonden in halflinnen banden, per jg.+/- 300-350pp., mooie staat, 570 Euro.
  33. Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden, Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden ; deel 22 nr.1 (1968-1969), 's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1968, 102pp., [inhoud: DECAVELE J., De reformatorische beweging te Axel en Hulst 1556-1566 pp.1-42, GESCHIERE P.L., De meningsvorming over het onderwijsprobleem in de Nederlandse samenleving van de 20e eeuw pp.43-86, ...], 13 Euro.
  34. Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden, Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden ; deel 22 nr.4 (1969), 's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1969, pp.325-438, [inhoud: Kroniek], 10 Euro.
  35. BILLIET Jaak (red.), Tussen bescherming en verovering - sociologen en historici over zuilvorming, Leuven, Universitaire Pers, 1988, 324pp., in de reeks "Kadoc-studies" nr.6, 23 Euro.
  36. BINDOFF S.T., The Scheldt question to 1839 [Schelde], London, George Allen & Unwin, 1945, 238pp., cloth, 1st ed., 20 Euro.
  37. BLANPAIN R., De syndikale vrijheid in België, Antwerpen, Standaard-Boekhandel, 1962, 94pp., in de reeks "Katholieke Vlaamsche Hoogeschooluitbreiding" Jg.51 Nr.2. Verhandeling 483, 8,5 Euro.
  38. BLOCKMANS Fr., 1302 - Voor en na ; Vlaanderen op een keerpunt van zijn geschiedenis, Amsterdam, Strengholt 1942, 114pp.+ 20pp.buitentekstills., uit de reeks "De Seizoenen" Nr.9, gecart.band, 12 Euro.
  39. BOGAERS, A., Lierzang toegewijd aan de nagedachtenis van Hare Majesteit Louise Marie, 1851, 15pp., + bijgevoegd: origineel doodsprentje: "Souvenir de notre bonne et bien-aimée Reine Louise Marie qui s'endormait saintement dans le Seigneur le 11 octobre 1850 à l'âge de 38 ans", 37 Euro.
  40. BOGAERTS A.-M. O.P., Documents pour servir à l'histoire des Dominicains en Belgique (1835-1958), s.l., s.d. [+/-1969], [+/- 80] pp., in-4, pro manuscr., [publié en néerlandais dans les "Dominikaans Archief" Bruxelles 1969], 30 Euro.
  41. BOGAERTS Félix, Oeuvres complètes de Félix Bogaerts, Anvers, Buschmann, 1850, 432pp., couv.cart., dos en cuir avec titre doré, texte imprimé en 2 colonnes, bon état, [contient e.a.: Lord Strafford, Dymphne d'Irlande, El Maestro del Campo, Histoire civile et religieuse de la colombe depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, Histoire du culte des Saints en Belgique envisagé comme élément social,...], 95 Euro.
  42. BONDAS, Joseph, Geschiedenis van de Centrale der Metaalbewerkers van België 1887-1947, s.l., s.d., 144pp., 11,5 Euro.
  43. BONIFACE Jospeh, Les enfarinés par Boniface Joseph - réponse aux enfarineurs de Joseph Boniface, Bruxelles, A. Mertens et fils, 1863, 24pp., br.orig., 19cm., bel état, 23 Euro.
  44. BOON Jozef C.SS.R., Sanguis Christi - Het spel van het Heilig Bloed van Brugge: een proloog en drie bedrijven, Brugge, Desclée de Brouwer, 1952, 112pp.+ enkele buitentekstills., 7e uitgave, 9 Euro.
  45. BOON, Jan, De Vlaamse gentleman in de school der wereld - een samenspraak en enige overwegingen over de behoorlijke Vlaming en over de spreuken en ongeschreven wetten van de gentleman (essay), Brussel, De Portiek, 1948, 79pp., 18,5 Euro.
  46. BORDET Jules, Brèves considérations sur le mode de gouvernement, la liberté et l'éducation morale, Bruxelles, Office de Publicité, 1945, 120pp., dans la série "Université Libre de Bruxelles, Institut de Sociologie Solvay. Actualités sociales nouvelle série" nr.14, br.orig., 19cm., estampe, bon état, 15 Euro.
  47. BORNÉ André (catalogus & tekeningen), Eer aan de arbeid - eretekens voor werknemers 1830-1980, Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I, 1982, 146pp.+ 22pp.ills., Tentoonstellingscatalogus, 18 Euro.
  48. BOUBÉE Joseph (& CARTON DE WIART H., lettre-préface), La Belgique loyale héroïque et malheureuse, Paris, Plon-Nourrit, 1916, viii + 252pp., br.orig., 4e éd., 20cm., estampe, bon état, 23 Euro.
  49. BOUDENS Robrecht, Kardinaal Mercier en de Vlaamse Beweging, Leuven, Davidsfonds, 1975, 304pp., 13 Euro.
  50. BOUDEWIJN Koning (B.), Koninklijke toespraken 1973-1980 [uitgegeven t.g.v. de 150e verjaardag van de Dynastie], Brussel, Ministerie van Buitenlandse Zaken Buitenlandse Handel en Ontwikkelingssamenwerking, 1980, 131pp., uit de reeks "Teksten en documenten. Verzameling Ideeën en Studies" Nr.327, 13 Euro.
  51. BOUMANS, R., Inventaire des papiers de Charles Rogier, Bruxelles, Archives Générales du Royaume, 1958, 56pp., 12,5 Euro.
  52. BOUTEVILLE (& HUBERT Eugène, publ.), Correspondance de Bouteville - Tome premier, Bruxelles, Kiessling, Imbreghts, 1929, LIII + 562pp., couv.cart. (dos restauré), 30cm., non coupé, 60 Euro.
  53. BOUVEROUX Jos., Van zwarte zondag tot zwarte zondag ; Vijf jaar vernieuwen in de Wetstraat & Belgische politiek in Europees perspectief, Antwerpen, Icarus (Standaard), 1996, 234pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 15 Euro.
  54. BRAUNS M. & COPPIETERS Maurits, Vlaams-Nationaal getuigenis & Voor een breed Vlaams front, Diksmuide, s.d., 76pp., 9 Euro.
  55. BREUER Jacques, La Belgique romaine, Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1944, 125pp.+ frontispice, br.orig., dans la série "Notre passé", bon état, 13 Euro.
  56. BREUER Jacques, La Belgique romaine, Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1946, 125pp.+ frontispice, br.orig., jaq., dans la série "Notre passé", non coupé, estampe, bon état, 13 Euro.
  57. BROECKAERT, Lezing : Bijdrage tot de geschiedenis van den Vlaamschen taalstrijd, jan./febr.1902, Gent, A.Siffer, pp.14-55 in "Verslagen en Mededelingen der Koninklijke Vlaamsche Academie", 9 Euro.
  58. BROECKX J.L., DE CLERCQ C., DHONDT J. & NAUWELAERTS M.A. (red.), Flandria nostra - ons land en ons volk, zijn standen en beroepen, door de tijden heen [5 vol.], Antwerpen/Brussel/Gent/Leuven, Standaard-Boekhandel, 1957, 535 + 461 + 391 + 412 + 493pp.rijkelijk geïll.+ buitentekstills. in kleur, roodlinnen banden met goudopdruk, 150 Euro.
  59. BRONNE Carlo, Joseph Lebeau, Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1944, 114pp., dans la série "Notre Passé", br., 12,5 Euro.
  60. BRONNE Carlo, La tapisserie royale - faits et portraits Léopoldiens, Bruxelles, Durendal, 1952, 185pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 13 Euro.
  61. BRONNE Carlo, Lépold Ier et son temps, Bruxelles, Goemaere, 1942, 367pp., br.orig., 25cm., bon état, 15 Euro.
  62. BRUNET Emile, Duitsche laster - "De Engelsch-Belgische Conventie", Den Haag, Exploitatie Mij. Van Dagbladen, +/- 1915, 27pp., in-4, wat roestplekjes, 23 Euro.
  63. BRUYNSEELS Aug., De Belgen als Slaven weggeveoerd (Brieven van Kard.Mercier en van gouverneur Genraal von Bissing, Noodkreet der Belgische Bisschoppen tot de Openbare Meening, Toespraak gehouden door Kardinaal Mercier in St.Goedelekerk te Brussel), Leiden, Futura, s.d. [+/-1916], 43pp., 2e vermeerderde uitgave, (rug hersteld), 20 Euro.
  64. BRYCE Lord, De laatste akte in België's wereldtragedie - het oordeel van lord Bryce over de deportaties in België door hem op schrift gesteld op verzoek van den Londenschen vertegenwoordiger van de "New York Tribune", London, Darling & Son, 1917, 18pp., orig.omslag, 18cm., stempeltje, 15 Euro.
  65. BRYS A. (Mgr.), Het Belgisch socialisme en de godsdienst, Brussel, Arbeiderspers s.d.[+/-1955], 71pp., stempels, 9 Euro.
  66. BUNTINX J., De XIVe-eeuwse kanselarijregisters van het graafschap Vlaanderen, Brussel, Paleis der Academiën, 1948, pp.203-222, br., overdruk uit "Bulletin de la Commission royale d'histoire" T.CXIII, gesigneerd, 10 Euro.
  67. CAHOUR A. S.J., Baudouin de Constantinople - Chronique de Belgique & de France en 1225, Tournai, Casterman, 1850, 348pp.+ frontispice, reliure plein-cuir (avec décorations dorées), 19.50x12cm., bel état, 60 Euro.
  68. CALEWAERT (Mgr.) & VAN CAUWELAERT Frans & ONCLIN W. & DE VISSCHER P., Het schoolprobleem - Le problème scolaire (tweetalig N./Fr.), Leuven/Brugge, Leuvense Universitaire Uitgaven / Desclée de Brouwer, 1956, 43pp. dans la série "Annua Nuntia Lovaniensia" 1954/55 Fasc.XI (143pp.), non coupé (onopengesneden), 15 Euro.
  69. CALLEWAERT L.-J. O.P., De sterke vrouw van Vlaanderen, Gent, Veritas, 1921, 433pp., grotendeels onopengesneden, 22cm., mooie staat, 20 Euro.
  70. CALMES Albert, Le Grand-Duché de Luxembourg dans la Révolution belge (1830-1839), Bruxelles, L'édition universelle, 1939, 423pp., br.orig., 26cm., bon état, dans la série "Histoire contemporaine du Grand-Duché de Luxembourg" tome 2, 30 Euro.
  71. CAMAUËR Jules, Les thèses et l'hypothèse - Contradictions du libéralisme, Bruxelles, M.Closson & Cie., 1875, 63pp., estampe, bon état, 20 Euro.
  72. CAPART Jean, Le Temple des Muses, Bruxelles, Musées royaux d'art et d'histoire, 1932, 128pp.avec ills., br., bon état, 23 Euro.
  73. CARTON DE WIART comte (éd.), La candidature de Philippe d'Orléans à la souveraineté des provinces belgiques en 1789 et 1790, d'après des documents inédits, Bruxelles, Hayez, 1924, 86pp.+ portrait, br.orig., 26cm., estampe, bon état, 17 Euro.
  74. CARTON DE WIART H., Petit manuel d'études sociales et politiques pour les propagandistes, Bruxelles, La Maison de l'Action Catholique, 1906, 165pp., bel état, 17,5 Euro.
  75. CARTON DE WIART, Henry, De woelige stede, Antwerpen, Aug.Van Nylen, 1912, 240pp., 11,5 Euro.
  76. CAUCHIE Alfred, Godefroid Kurth (1847-1916): le patriote - le chrétien - l'historien, Bruxelles, La Lecture au Foyer, 1922, viii + 142pp., couv.peu défraichie, intérieur en bon état, 17,5 Euro.
  77. CEURVELT Georges, Financiële aspecten van de sinds 1970 doorgevoerde staatshervorming, s.l., Ministerie van Financiën, 1981, 102pp., overdruk uit "Documentatieblad" Nr.7-8 juli-aug.1981, 9 Euro.
  78. CHOT Joseph, De la défaite à la victoire ; considérations d'un vieil homme de lettres qui de son patelin observa les effets de la guerre [IIe Guerre Mondiale] - Tome II, Bruxelles, Vanderlinden 1949, 203pp.avec qqs.ills.dans le texte, non coupé, 20 Euro.
  79. CLAES G., La science des affaires appliquée à la vente de terrains à batir, Anvers, B.J. Mees, 1884, 96pp., reliure cart. (br.orig. conservé, dos en cuir), estampe, 12cm., bon état, rare, 23 Euro.
  80. CLÉMER G., De hervorming van de sociale zekerheid, s.l., VEV-Kongres 1981, 40pp., 6 Euro.
  81. COENS Daniël, Over politiek voor gewone mensen, Antwerpen, Standaard Uitgeverij, 1987, 192pp., uit de reeks "Politici in België", 10 Euro.
  82. COLINEZ M., Notice sur les rennengues et les espiers, etc., en Flandre, Gand, 1840, 20pp.+ frontispice, br.muet, 20 Euro.
  83. COLLECTIEF & DE KEYSER Paul, Album Prof.Dr. Paul De Keyser (de jubilaris aangeboden bij zijn zestigste verjaardag), Wetteren, Drukkerij De Meester, 1951, CXII + 200pp.+ portret (bevattende 112pp.bio- & bibliografie + 200pp.bloemlezing), uitgave op intekening, wat roestplekjes op bladsneden, goede staat, bijgevoegd: bijhorende kaart met gelegenheidsvers, 37 Euro.
  84. Collectif (ROSSEL Em., dir.), La patrie belge 1830-1905 (Ouvrage publié à l'occasion du 75me anniversaire de l'Indépendance Nationale), Bruxelles, Le Soir, 1905, 480pp.richement ill., 30cm., br.orig. (dos peu restauré), bon état, 50 Euro.
  85. Collectif, Abraham Ortelius 1527-1598 cartographe et humaniste, Turnhout, Brepols, 1998, 208pp.richement ill.en couleurs et en bl/n, 28cm., bel état, 40 Euro.
  86. Collectif, Albert-Edouard Janssen - raconté par sa fille la comtesse Plater-Zyberk (vol.1) et par ses amis (vol.2), Brussel/ Leuven/ Beauvechain, Oyez, 1976, 2 tomes: 296 + 223pp.+ 45 planches hors-texte, br.orig., bel état, 30 Euro.
  87. Collectif, Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1882 (49e année), Bruxelles, Hayez, 1881, xii + 367pp., br.orig., 15cm., bon état, 50 Euro.
  88. Collectif, Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1880 (17e année), Bruxelles, Hayez, 1879, xii + 357pp., br.orig. (dos restauré), 15cm., bon état, 50 Euro.
  89. Collectif, Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1883 (50e année), Bruxelles, Hayez, 1882, viii + 210pp., br.orig., 15cm., pour la plupart non coupé, bel état, 40 Euro.
  90. Collectif, Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1884 (51e année), Bruxelles, Hayez, 1883, viii + 270pp.+ 2 planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 15cm., bon état, [contient e.a. LANCASTER A., La pluie en Belgique (pp.144-253)], 40 Euro.
  91. Collectif, Annuaire de l'observatoire royal de Bruxelles - 1881 (48e année), Bruxelles, Hayez, 1880, xii + 367pp.+ 1 planche dépliante, br.orig., 15cm., bon état, 50 Euro.
  92. Collectif, Assemblée Générale des Catholiques en Belgique - deuxième session à Malines 29 août - 3 septembre 1864 [2 tomes], Bruxelles, V.Devaux, 1865, 2 tomes: xliii, 556 + 691pp., reliures cart., dos en toile rouge avec titre et faux-nerfs dorés, décoration dorée aux plats, 24cm., bon état, 100 Euro.
  93. Collectif, Bulletin des commissions royales d'art et d'archéologie. Treizième année, Bruxelles, Muquardt, 1874, 534 + III pp.+ 16 planches hors-texte, cart., 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  94. Collectif, Bulletin des commissions royales d'art et d'archéologie. Quatorzième année, Bruxelles, Muquardt, 1875, 345 + II pp.+ 10 planches hors-texte, cart., 22cm., qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  95. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1837 Tome IV, Bruxelles, Hayez, 1838, 630pp.avec qqs.planches hors-texte, couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  96. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1839 Tome VI 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1839, 528pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  97. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1838 Tome V, Bruxelles, Hayez, 1838, 861pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., partiellement non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 90 Euro.
  98. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1841 Tome VIII 2me partie, Bruxelles, Hayez, 1841, 627pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverseses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 80 Euro.
  99. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1842 Tome IX 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1842, 576pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  100. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1839 Tome VI 2me partie, Bruxelles, Hayez, 1839, 536pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., partiellement non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  101. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1842 Tome IX 2me partie, Bruxelles, Hayez, 1842, 697pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  102. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1843 Tome X 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1843, 552pp.avec planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), couv.cart. d'époque, 23cm., partiellement non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  103. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1843 Tome X IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1843, 582pp.avec qqs.planches hors-texte, couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  104. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1844 Tome XI Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1844, 427pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  105. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1845 Tome XII Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1845, 552pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  106. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1841 Tome VIII 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1841, 503pp.avec planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  107. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1840 Tome VII 1re partie, Bruxelles, Hayez, 1840, 452pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  108. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1840 Tome VII éme partie, Bruxelles, Hayez, 1840, 428pp.avec qqs.planches hors-texte (qqs.-unes dépliantes), couv.cart. d'époque, 23cm., non coupé, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  109. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1845 Tome XII IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1845, 428pp.avec planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  110. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles ; Année 1844 Tome XI IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1844, 476pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), couv.cart. d'époque, 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  111. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 49e Année (1880) 2e série: Tome L, Bruxelles, Hayez, 1880, 490pp.avec 1 planche hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  112. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 50e Année (1881) 3e série: Tome 2, Bruxelles, Hayez, 1881, 716pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  113. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1853 Tome XX IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1853, 442pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. marbrée, 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  114. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 62e Année (1892) 3e série: Tome 24, Bruxelles, Hayez, 1892, 720pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  115. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 52e Année (1883) 3e série: Tome 5, Bruxelles, Hayez, 1883, 848pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  116. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 33e Année (1864) 2e série: Tome XVIII (1re partie), Bruxelles, Hayez, 1864, 552pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. marbrée, 21cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  117. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 3e Année (1882) 3e série: Tome 4, Bruxelles, Hayez, 1882, 788pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  118. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 51e Année (1882) 2e série: Tome 3, Bruxelles, Hayez, 1882, 838pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  119. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1856 Tome XXIII Ie partie, Bruxelles, Hayez, 1856, 820pp., reliure cart.marbrée (titre doré au dos), 22cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  120. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 67e Année (1897) 3e série: Tome 34, Bruxelles, Hayez, 1897, 1220pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  121. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 67e Année (1897) 3e série: Tome 33, Bruxelles, Hayez, 1897, 920pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  122. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 65e Année (1895) 3e série: Tome 30, Bruxelles, Hayez, 1895, 775pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  123. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 66e Année (1896) 3e série: Tome 32, Bruxelles, Hayez, 1896, 986pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  124. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 63e Année (1893) 3e série: Tome 25, Bruxelles, Hayez, 1893, 848pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  125. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 66e Année (1896) 3e série: Tome 31, Bruxelles, Hayez, 1896, 738pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  126. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 63e Année (1893) 3e série: Tome 26, Bruxelles, Hayez, 1893, 808pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  127. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 64e Année (1894) 3e série: Tome 27, Bruxelles, Hayez, 1894, 1028pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  128. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 64e Année (1894) 3e série: Tome 28, Bruxelles, Hayez, 1894, 590pp.avec ills.dans le texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  129. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 65e Année (1895) 3e série: Tome 29, Bruxelles, Hayez, 1895, 1040pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  130. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 45e Année (1876) 2e série: Tome XLII, Bruxelles, Hayez, 1876, 1123pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  131. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 46e Année (1877) 2e série: Tome XLIV, Bruxelles, Hayez, 1877, 926pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  132. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 62e Année (1892) 3e série: Tome 23, Bruxelles, Hayez, 1892, 936pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  133. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 32e Année (1863) 2e série: Tome XVI, Bruxelles, Hayez, 1863, 715pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  134. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1847 Tome XIV (1re partie), Bruxelles, Hayez, 1847, 622pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  135. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1856 Tome XXIII Ie partie, Bruxelles, Hayez, 1856, 820pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  136. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 28e Année (1859) 2e série: Tome VII, Bruxelles, Hayez, 1859, 657pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs.-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 80 Euro.
  137. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 28e Année (1859) 2e série: Tome VIII & 29e année (1860) 2me série: Tome X, Bruxelles, Hayez, 1859-1860, 436 + 761pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 95 Euro.
  138. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1848 Tome XV (Ire partie), Bruxelles, Hayez, 1848, 632pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  139. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 30e Année (1861) 2e série: Tome XII, Bruxelles, Hayez, 1861, 509pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  140. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1853 Tome XX IIIe partie, Bruxelles, Hayez, 1853, 485pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. marbrée, 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  141. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 31e Année (1862) 2me série: Tome XIV, Bruxelles, Hayez, 1862, 553pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  142. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 46e Année (1877) 2e série: Tome XLIII, Bruxelles, Hayez, 1877, 811pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  143. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 33e Année (1864) 2e série: Tome XVII, Bruxelles, Hayez, 1864, 733 + 14pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  144. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 37e Année (1868) 2e série: Tome XXV, Bruxelles, Hayez, 1868, 744pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  145. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 48e Année (1879) 2e série: Tome XLVIII, Bruxelles, Hayez, 1879, 914pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  146. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 48e Année (1879) 2e série: Tome XLVII, Bruxelles, Hayez, 1879, 939pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  147. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1847 Tome XIV (2e partie), Bruxelles, Hayez, 1847, 530pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  148. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 31e Année (1862) 2me série: Tome XIII, Bruxelles, Hayez, 1862, 677pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  149. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1851 Tome XVIII IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1852, 696pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  150. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1850 Tome XVII Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1850, 576pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  151. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 28e Année (1859) 2e série: Tome VIII, Bruxelles, Hayez, 1859, 436pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart.marbrée, 21cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  152. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 61e Année (1891) 3e série: Tome 22, Bruxelles, Hayez, 1891, 604pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  153. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1850 Tome XVII IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1850, 559pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  154. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 52e Année (1883) 3e série: Tome 6, Bruxelles, Hayez, 1883, 991pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  155. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 53e Année (1884) 3e série: Tome 7, Bruxelles, Hayez, 1884, 822pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  156. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1851 Tome XVIII Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1851, 680pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  157. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 53e Année (1884) 3e série: Tome 8, Bruxelles, Hayez, 1884, 816pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  158. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; XXVIe Année (1857) 2e série: Tome II, Bruxelles, Hayez, 1857, 656pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  159. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1848 Tome XV IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1848, 711pp., reliure demi-toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  160. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1852 Tome XIX IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1852, 585pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  161. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1852 Tome XIX IIIe partie, Bruxelles, Hayez, 1852, 682pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  162. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1853 Tome XX Ie partie, Bruxelles, Hayez, 1853, 528pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  163. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1853 Tome XX (IIe & IIIe partie), Bruxelles, Hayez, 1853, 442 + 485pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 90 Euro.
  164. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1854 Tome XXI Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1854, 549pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  165. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1854 Tome XXI IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1854, 1092pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 85 Euro.
  166. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1855 Tome XXII Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1855, 622pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  167. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1855 Tome XXII IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1855, 807pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  168. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1856 Tome XXIII IIe partie, Bruxelles, Hayez, 1856, 850pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 22cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  169. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 26e Année (1857) 2e série: Tome 1, Bruxelles, Hayez, 1857, 576pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  170. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1849 Tome XVI Ire partie, Bruxelles, Hayez, 1849, 716pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), couv.cart. d'époque (plats marbrés), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  171. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1849 Tome XVI IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1850, 731pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  172. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1849 Tome XVI IIme partie, Bruxelles, Hayez, 1850, 731pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes en couleurs), couv.cart. (plats marbrés), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  173. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1847 Tome XIV (Ire & IIme partie), Bruxelles, Hayez, 1847, 622 + 530pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), couv.cart. d'époque (plats marbrés), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 100 Euro.
  174. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1846 Tome XIII (Ire et IIme partie), Bruxelles, Hayez, 1846, 822 + 498pp.avec qqs.planches hors-texte, couv.cart. d'époque (plats marbrés, peu usée), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 90 Euro.
  175. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1848 Tome XV (Ire & IIme partie), Bruxelles, Hayez, 1848, 632 + 711pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs.-unes en couleurs), couv.cart. d'époque (plats marbrés, charnières restaurées), 23cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 100 Euro.
  176. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; Année 1852 Tome XIX Ie partie, Bruxelles, Hayez, 1852, 764pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  177. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 61e Année (1891) 3e série: Tome 21, Bruxelles, Hayez, 1891, 886pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  178. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 34e Année (1865) 2e série: Tome XX, Bruxelles, Hayez, 1865, 949pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  179. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 35e Année (1866) 2e série: Tome XXI, Bruxelles, Hayez, 1866, 622pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  180. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 35e Année (1866) 2e série: Tome XXII, Bruxelles, Hayez, 1866, 636pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  181. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 36e Année (1867) 2e série: Tome XXIII, Bruxelles, Hayez, 1867, 756pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  182. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 37e Année (1868) 2e série: Tome XXVI, Bruxelles, Hayez, 1868, 576pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  183. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 38e Année (1869) 2e série: Tome XXVII, Bruxelles, Hayez, 1869, 772pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  184. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 38e Année (1869) 2e série: Tome XXVIII, Bruxelles, Hayez, 1869, 694pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  185. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 41e Année (1872) 2e série: Tome XXXIII, Bruxelles, Hayez, 1872, 616pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  186. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 39e Année (1870) 2e série: Tome XXIX, Bruxelles, Hayez, 1870, 787pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  187. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 41e Année (1872) 2e série: Tome XXXIV, Bruxelles, Hayez, 1872, 683pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  188. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 42e Année (1873) 2e série: Tome XXXV, Bruxelles, Hayez, 1873, 963pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  189. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 42e Année (1873) 2e série: Tome XXXVI, Bruxelles, Hayez, 1873, 856pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart.marbrée (titre doré au dos), 21cm., dos restauré, bon état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  190. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 43e Année (1874) 2e série: Tome XXXVII, Bruxelles, Hayez, 1874, 916pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  191. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 43e Année (1874) 2e série: Tome XXXVIII, Bruxelles, Hayez, 1874, 884pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  192. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 57e Année (1887) 3e série: Tome 13, Bruxelles, Hayez, 1887, 922pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  193. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 58e Année (1888) 3e série: Tome 15, Bruxelles, Hayez, 1888, 1034pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  194. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 60e Année (1890) 3e série: Tome 20, Bruxelles, Hayez, 1890, 764pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  195. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 39e Année (1870) 2e série: Tome XXX, Bruxelles, Hayez, 1870, 520pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 60 Euro.
  196. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 32e Année (1863) 2e série: Tome XV, Bruxelles, Hayez, 1863, 822pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  197. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 28e Année (1859) 2e série: Tome VI, Bruxelles, Hayez, 1859, 517pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  198. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 29e Année (1860) 2e série: Tome IX, Bruxelles, Hayez, 1860, 664pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  199. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 30e Année (1861) 2e série: Tome XI, Bruxelles, Hayez, 1861, 727pp.avec qqs.planches hors-texte (dont qqs. en couleurs), reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  200. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 27e Année (1858) 2e série: Tome IV, Bruxelles, Hayez, 1858, 525pp.avec qqs.planches hors-texte, couv.cart.marbrée (charnières restaurées), 22cm., [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  201. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 27e Année (1858) 2e série: Tome V, Bruxelles, Hayez, 1858, 644pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  202. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 34e Année (1865) 2e série: Tome XIX, Bruxelles, Hayez, 1865, 706pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  203. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; 33e Année (1864) 2e série: Tome XVIII, Bruxelles, Hayez, 1864, 552 + 513, 24pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 90 Euro.
  204. Collectif, Bulletins de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique ; XXVIe Année (1857) 2e série: Tome III, Bruxelles, Hayez, 1857, 536pp.avec qqs.planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), 21cm., bel état, [contient diverses contributions scientifiques, historiques et parfois littéraires], 70 Euro.
  205. Collectif, Etudes d'histoire dédiées à la mémoire de Henri Pirenne (par ses anciens élèves), Bruxelles, N.S.E., 1937, ix + 502pp.+ qqs.planches, br.orig., 40 Euro.
  206. Collectif, Etudes sur la Belgique (Conférences faites au Vie cours international d'expansion commerciale... 1912), Bruxelles-Leipzig/ Paris, Misch & Thron/ Rivière, 1913, [ensemble 536] pp.avec 54 tableaux, 23 diagrammes et 16 cartes et planches hors-texte, br.orig., 28cm., partiellement non coupé, qqs.soulignements dans le texte sinon en bon état, peu commun, 50 Euro.
  207. Collectif, Histoire de la Belgique contemporaine 1830-1914 [3 vol.], Bruxelles, Albert Dewit, 1928-1930, xii + 408 + 607 + 698pp.avec cartes dépliantes, qqs.soulignements dans 1er vol., partiellement non coupé, bon état, 37 Euro.
  208. Collectif, Hulde - Hommage Emile Lousse 1978, s.l., 1978, 57pp.met portret in kleur, (pp.35-57 bevat bibliografie van E.Lousse), 13 Euro.
  209. Collectif, Jusqu'à la mort ! [3 vols.; I.L'aumônier Jules Spriet, georges Attout, Léon Trulin, Franz Merjay, Etienne Verlinden, 2.L'abbé Walravens, Cyrille De Ruyter, Auguste Javaux, Amédée Gilkinet, le vicomte Jean de Maulde, 3.Un nid de patriotes, René Van Coillie, L'abbé Vital Alexandre, Le Caporal Trésignies, yvonne Vieslet], Bruxelles, Editions de la Revue des Auteurs et des Livres, 1923, 3 vols.: 125 + 121 + 120pp.avec 3pp.de portraits, rousseurs, couv.peu usagées, texte en bon état, 45 Euro.
  210. Collectif, La Gazette Numismatique no.6 mars 1908, 12e année, Bruxelles, 1908, pp.85-104, br.orig., bel état, 10 Euro.
  211. Collectif, La Gazette Numismatique nos.4-5 janvier-février 1908 12e année, Bruxelles, 1908, pp.53-84 avec ills.+ 1 planche hors-texte, br.orig., bel état, 15 Euro.
  212. Collectif, La Gazette Numismatique nos.7-8 avril-mai 1908 12e année, Bruxelles, 1908, pp.105-136 avec qqs.figures dans le texte, br.orig., bel état, 13 Euro.
  213. Collectif, La génèse et les premiers siècles des villes médiévales dans les Pays-Bas méridionaux, un problème archéologique et historique - Ontstaan en vroegste geschiedenis van de middeleeuwse steden in de Zuidelijke Nederlanden, Crédit Communal (Gemeentekrediet), 1990, 576p.avec qqs.ills., 2-talig/ bilingue, br.orig., dans la série "Collection histoire" série in-8 nr.83 / in de reeks "Historische uitgaven" in-8 nr.83, [Spa 6-8 sept.1988, Actes 14e Colloque International Spa - Handelingen 14de Internationaal Colloquium], 50 Euro.
  214. Collectif, L'archiduchesse-Infante Isabelle-Claire-Eugénie au musée du Prado. L'Espagne et la Belgique dans l'histoire, Bruxelles, Lesigne, 1925, 93pp.avec illustrations dans le texte, édition numérotée: nr.989/1000, br.orig., 33cm., bel état, [Allocutions et conférences prononcées à l'occasion des Journées hispano-belges 16-17 mars 1924], 40 Euro.
  215. Collectif, Louis Pierard 1886-1951, s.l., s.d., 47pp.avec ills., avec bibliographie de L.Pierard, 25cm., exemplaire de luxe (sur papier machine 130g. Champion des Papeteries Scaldia) numéroté: no.14/200, 20 Euro.
  216. Collectif, Manifestation Jacques Pirenne (sous la Présidence d'Honneur de son Altesse Royale le Prince Albert) Bruxelles 23 octobre 1957, Bruxelles, Goemaere, 1957, 75pp.avec portrait (contient bibliographie de J.Pirenne: pp.55-69), in-4, qqs.rousseurs sur couv. (br.), 17 Euro.
  217. Collectif, Mélanges Georges Smets, Bruxelles, La Librairie Encyclopédique, 1952, 678pp.+ portrait, br.orig., bel état, 25 Euro.
  218. Collectif, Mémorial du centenaire de l'Indépendance de la Belgique - Grandes industries, historique et situation actuelle [2 tomes], Bruxelles, Société Belge des Ingénieurs et des Industriels, 1930, 2 tomes: ensemble 830pp.avec illustrations dans le texte + planches dépliantes hors-texte (photos, graphiques, tabelles et plans), 24cm., br.orig., bel état, peu commun, 60 Euro.
  219. Collectif, Recherches sur l'histoire des finances publiques en Belgique. Tome I, Bruxelles, 1967, 399pp.+ joint: 5 tableaux dépliants, dans la série "Acta Historica Bruxellensia. Travaux" vol.I, 26cm., br.orig., bon état, [contient e.a.: MOUREAUX-VAN NECK A., Assistance publique 1856-1956 (pp.49-214), & ARNOULD M.-A., L'impot direct dans le Tournaisis au début du régime espagnol 1523-1571 (pp.249-342), ...], 40 Euro.
  220. Collectif, Reconnaissance du Royaume d'Italie par la Belgique ; Discussion de l'adresse à la Chambre des Représentants, Novembre 1861, Bruxelles, Labroue et Martens, 1861, iv + 130pp., br., qqs.rousseurs, bon état, 40 Euro.
  221. Collectif, Recueil des discours prononcés à la Chambre des Représentants et au Sénat dans la discussion de la loi sur l'enseignement supérieur (1849), Bruxelles, 1850, 238pp., br., pour la plupart non coupé, bon état, 45 Euro.
  222. Collectif, Texte des leçons de la 33e semaine Sociale Wallonne Liège 1951 : "Autour des problèmes de la liberté", 192pp., 9 Euro.
  223. COLLECTIF, Un obstacle au réseau de subordination.Alleux et Alleutiers en Artois, Boulonnais et Flandre wallonne. Etude sémantique, jurisdictionnelle, sociale et géographique (pp.1-34, P.FEUCHÈRE), Het stadspensionarisschap te Leuven (pp.35-52, L.WILS), Les assiettes diocésaines en Languedoc au XVIIIe s. Essai de synthèse (pp.53-66, E.APPOLIS), N'y avait-il vraiment que "des" libertés? (pp.67-78, E.LOUSSE), La Société d'Ancien Régime. Une introduction historique à la civilisation moderne (pp.79-92, J.BALON) ["Anciens Pays et assemblées d'états" vol.9], Bruxelles, 1955, 147pp.avec 1 carte, vol.9 dans la série "Anciens Pays et assemblées d'états - Standen en Landen"], 20 Euro.
  224. Collectif, Waarheen met België? (teksten en verslag) - Que pourrait devenir la Belgique ? (textes et compte rendu), Brussel, Studiecentrum Politieke Instellingen, 1984, 146pp., édition bilingue, 12,5 Euro.
  225. COLLIGNON M. & DELPORTE J. & DUPUIS G., Les cuirs verts de Belgique - Etude technique, commerciale et économique, Anvers, Thomas Ratinckx 1934, 144pp.ill. (pages non-coupés) + 24pp.ills.hors texte, signé par Collignon, très bel état, rare, 30 Euro.
  226. COLOT Pierre, Geschiedkundig overzicht van de bterekkingen tussen België en Denemarken, Brussel, Ministerie van buitenlandse zaken, buitenlandse handel en ontwikkelingssamenwerking, 1984, 47pp.met 5 ills., uit de reeks "Teksten en documenten - Verzameling 'Ideeën en studies'" nrs.331, 7,5 Euro.
  227. COOMANS Ainé, Les Communes Belges, Bruxelles, A.Jamar, s.d. [+/- medio 19e siècle], 183pp.+ 4 gravures, reliée en couv.cart. moderne, dans la série "Bibliothèque Nationale", bel état, 25 Euro.
  228. COPPÉ A., MARTENS W., VANHOVE L., SUETENS L.P., HUYSE L., DEHAENE J.L. & D'HAVÉ W., Herverdeling van de politieke macht [44e Vlaamse sociale week, 1971], Brussel, Reinaert, 1972, 159pp., 13 Euro.
  229. COPPENS DE HOUTHULST Willy, Un homme volant Jan Olieslagers, s.l., Rex, 1935, 256pp., br.ill. (dos restauré), 21cm., bon état, dans la série "Collection nationale", 23 Euro.
  230. COPPENS J., La carrière et l'oeuvre scientifiques de m.le professeur Albert De Meyer - Professor Albert De Meyer een karakterbeeld, Louvain, 1946, 48pp.+ portrait, 12 Euro.
  231. CORDEMANS M., Edmond Rubbens - een levensverhaal met een bloemlezing uit zijn werken 1894-1938, 456pp + 18 buitentekstills., Gent, Story-Scientia, 1965, linnen band met stofwikkel, mooie staat, 86 Euro.
  232. CORNIL Fernand, Détresse et espérance - Les responsabilité du commandement de l'armée et du gouvernement dans la tragédie de mai 1940, Bruxelles, Wellens-Pay, 1944, 211pp., br.orig., 5e mille, 20 Euro.
  233. CRAEYBECKX J., De Staten van Vlaanderen en de gewestelijke Financiën in de XVIe eeuw - Het verzet tegen Alva's tiende penning, Gent, 1950, pp.78-119, overdruk uit "Handelingen der Mij. Voor Geschiedenis en Oudheidkunde te Gent" dl.IV afl.2, gesigneerd met opdracht, 13 Euro.
  234. CRAEYBECKX Jan, Arbeidersbeweging en vlaamsgezindheid voor de eerste wereldoorlog (avec un résumé français), Brussel, Paleis der Academiën, 1978, 57pp., in de reeks "Mededelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der letteren" jg.XL nr.3, 10 Euro.
  235. CRAEYBECKX Lode (& WALSCHAP Gerard, inleiding & STUIVELING Garmt, nawoord), De verhouding Nederland-Vlaanderen in verband met de gemeenschappelijke taal en cultuur [Lezing voor het Algemeen Nederlands Verbond in Amsterdam op 17 jan.1975], Standaard, 1976, 75pp.geïll., gecart.band met linnen rug, niet in de handel, 12,5 Euro.
  236. CRAEYBECKX, Lode [Historische inleiding door Fernand GYSSENS], Universiteit van deze tijd, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1969, 195pp., 6,5 Euro.
  237. CROKAERT Paul, La surprise. Les jours épiques de Liège, Bruxelles-Paris, G.Van Oest, 1917, 47pp., dans "Les Cahiers Belges" nr.2, qqs.estampes, br.orig., texte en bel état, 13 Euro.
  238. CRUYSBERGHS K., Groten uit ons volk [over: De geest van het Ijzerfront, 1302-1798, Pastoor Nerinckx, Verbannen priesters in Frans-Guyana, Pastoor Joannes van Haecht een verbannen priester onder Napoleon, De gelukzalige Zuster Maria-Amandina van Schakkebroek martelares, Pater Damiaan de Veuster, Pastoor Dergent, onze pauselijke Zoeaven], Leuven, Davidsfonds, 1951, 171pp.+ buitentekstills., 10 Euro.
  239. CRUYSBERGHS, K., Voor outer en heerd, Leuven, De Vlaamse Drukkerij, 1948, 144pp., ingebonden in gecart.band met lederen rug, 22,5 Euro.
  240. CUYPERS Peter, Van Gevaert tot welvaart - 75 jaar VEV en economische ontwikkeling in Vlaanderen, Tielt, Lannoo, 2002, 173pp.geïll., gecart.band, stofwikkel, 25cm., 20 Euro.
  241. D. Ch. [= DUBOIS Charles ?], Histoire d'Albert et d'Isabelle, Bruxelles, Jamar, s.d. [+/- 1847], 224pp.+ frontispice (double-page), br.orig., dans la série "Bibliothèque nationale", 19cm., estampe, bon état, 30 Euro.
  242. DAELS, Frans, Voor mijn volk in nood - deel I, s.l., uitgegeven ten bate van de Vlaamsche bedevaarten naar den Yzer, 1922, 132pp., 22,5 Euro.
  243. DAEMS-VAN USSEL Paule & DERVEAUX-VAN USSEL Ghislaine, Kleine cultuuratlas van België, Brussel/Amsterdam, Elsevier, 1964, 287pp.met 255 ills., linnen band met stofwikkel, 17,5 Euro.
  244. DAMOISEAUX Maurice (& CARTON DE WIART comte, préface), La Belgique contemporaine - Essais d'histoire politique, Louvain, Société d'études morales, sociales et juridiques, 1926, v + 312pp., dans la série "Etudes morales, sociales et juridiques", br.orig., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
  245. DANCKAERT L. (m.m.v. anderen), Belgica in orbe - Belgen in de wereld, Brussel, Gemeentekrediet, 1977, X + 106pp.geïll., Tentoonstellingscatalogus Gemeentekrediet Passage 44, België, 6-25 sept.1977, enkele markeringen, 12,5 Euro.
  246. DANCKAERT L., Belgica in orbe - Les Belges et le monde, Bruxelles, Crédit Communal, 1977, X + 106pp.avec ills., Catalogue d'exposition: Passage 44, Bruxelles, 6-25 sept.1977, 15 Euro.
  247. DANTINNE L.-G. O.P., L'église catholique en Belgique sous l'occupation allemande, Liège, La Pensée Catholique, 1946, 97pp., dans la série "Etudes religieuses" nos.572-3), br.orig., bel état, 17 Euro.
  248. DARDENNE E.J., Petite histoire populaire contemporaine de la Belgique 1830-1880, Bruxelles, C. Muquardt, s.d. [+/- 1880], 180pp., br.orig. (dos réparé), 19cm., 2e édition, 30 Euro.
  249. DAVIGNON Henri, Bois en Ardenne, Paris/Bruxelles, Durendal/Lethielleux, 1943, 208pp., dans la collection "Durendal", br., non coupé, couv.ill., bel état, 13 Euro.
  250. DAXHELET Etienne [BARLANDUS], Adrien Barlandus Humaniste belge 1486-1538. Sa vie - son oeuvre - sa personnalité, Louvain, Librairie Universitaire, 1938, viii + 352pp., signé avec dédicace par l'auteur à son ami Jules Lambert, dos réparé sinon en bel état, dans la série "Humanistica Lovaniensia" vol.6, 45 Euro.
  251. DAXHELET Etienne [BARLANDUS], Adrien Barlandus. Humaniste belge 1486-1538. Sa vie - son oeuvre - sa personnalité, Louvain, Université de Louvain, 1938, 352pp., non coupé, très bel état, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 2e série fasc.45, 45 Euro.
  252. DAXHELET Fernand, Joseph Lebeau, Bruxelles, Ch.Dessart, 1945, 265pp.+ portrait, br., bel état, 20 Euro.
  253. DAYE Pierre, La Belgique et la mer, Bruxelles, Dewit, 1926, 229pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, texte en bel état, 20 Euro.
  254. DAYE Pierre, Léopold II, Paris, Fayard, 1943, 584pp., br.orig., non coupé, bel état, 30e éd., 15 Euro.
  255. DAYE PIERRE, Trente-deux mois chez les députés, Bruxelles, Collection "Voilà" 1942, 223pp., br.orig., bon état, 17,5 Euro.
  256. DAYEZ, Etienne-Charles, La Belgique est-elle morte? - Dossier sur la crise belge, Paris, Fayard, 1969, 174pp., 7,5 Euro.
  257. DE BACKER-VAN OCKEN, Rita, De groene jaren zeventig, Antwerpen/Amsterdam, De Nederlandsche Boekhandel, 1978, 100pp.geïll., 7,5 Euro.
  258. DE BAERE C., Onze Vlaamsche reuskens - Bijdrage tot de kennis van de Vlaamsche folklore, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1941, 104pp.+ 24pp.ills., gecart., in de reeks "De Seizoenen" nr.11, wat slijtage & rug bovenaan licht verstevigd, 12 Euro.
  259. DE BAERE C., Onze Vlaamsche reuskens - Bijdrage tot de kennis van de Vlaamsche folklore, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1941, 104pp.+ 24pp.ills., gecart., in de reeks "De Seizoenen" nr.11, stempeltje, goede staat, 15 Euro.
  260. DE BASSOMPIERRE Albert, La nuit du 2 au 3 août 1914 au ministère des affaires étrangères de Belgique, Paris, Perrin, 1916, 47pp., br.orig., 23cm., 2e éd., estampe, bon état, 20 Euro.
  261. DE BLEYSER-ANNÉ T., Eigen Volk - Ons Eigen Volk (1929-1944) [Bibliografie], Antwerpen, Centrum voor Studie en Documentatie, 1971, xxiii + 459pp., in-8, in de reeks: "Nederlandse Volkskundige Bibliografie. Systematische registers op tijdschriften, reekswerken en gelegenheidsuitgaven" vol.12, originele omslag geplastifieerd, goede staat, 30 Euro.
  262. DE BOCK Eug., Ondergang en herstel of het ontstaan van de 'Vlaamse Beweging', Antwerpen, De Sikkel, 1970, 292pp., 16 Euro.
  263. DE BOCK Eugène, De Nederlanden [4 delen], Hasselt, Heideland, 1963, 4 delen: 148 + 132 + 146 + 175pp.met 32pp.buitentekstills., 2e druk, in de reeks "Vlaamse pockets" nrs.100-103, 20 Euro.
  264. DE BONNE J., De l'inamovibilité des curés succursalistes, Bruxelles, Dehou, 1846, [iv] ii + 38pp., br.orig., 24cm., 25 Euro.
  265. DE BOURGHELLES Alard, Albert I ; zijn leven - zijne regeering, Brugge, Beyaert, 1934, viii + 236pp.+ enkele buitentekstills., wat roestplekjes, goed, 21 Euro.
  266. DE BRUYNE A., De Boerenkrijg 1798 "Voor Outer en Heerd", Leuven, Davidsfonds, 1948, 199pp.+ 16pp.buitentekstills., gecart.band, historische roman, 9 Euro.
  267. DE BRUYNE Arthur, De Guldensporenslag 11 juli 1302, Leuven, Davidsfonds, 1952, 232pp.+ 1 ill., onopengesneden, 11,5 Euro.
  268. DE BRUYNE ARTHUR, Lodewijk Dosfel 1881-1925 : Kultuurflamingant- aktivist- nationalist, Wilrijk, Staf Vermeire, 1967, 513pp., in de reeks "Bibliotheca Belgica" Vol.I, met stofwikkel, bib.ex. (stempeltje), goede staat, 23 Euro.
  269. DE BRUYNE ARTHUR, Lodewijk Dosfel 1881-1925 : Kultuurflamingant- aktivist- nationalist, Wilrijk, Staf Vermeire, 1967, 513pp., in de reeks "Bibliotheca Belgica" Vol.I, bib.ex. mooie staat, 22,5 Euro.
  270. DE BRUYNE Arthur, Trouw (pater Stracke, Borms, Staf Declercq, Leuridan, Tollenaere, Wim Maes), s.l., uit tijdschrift "Nieuw Vlaanderen" Jg.6 juli 1973 (Speciaal Nummer), 155pp., 10 Euro.
  271. DE BRUYNE August, Catalogue de la remarquable collection de livres, manuscrits, autographes, dessins, gravures, aquarelles, tableaux, médailles et objets d'art délaissés par feu M.Auguste De Bruyne en son vivant bibliophile à Malines [Catalogue de vente publique, mai 1890], Bruxelles, Imp.De Neef, 1890, viii + 247pp., 25cm., br.orig. (dos restauré), contient la description de 3394 lots, 50 Euro.
  272. DE CEULENEER A., Pieter Willems - zijn leven en zijne werken, Gent, Siffer, 1909, 129pp., 22cm., onopengesneden, mooie staat, 23 Euro.
  273. DE CLERCQ B.J. & Verbist L. & VANDEWALLE G., Politieke Opties ; Christelijke democratie - Liberalisme - Socialisme, Gent, 1971, Willemsfondsuitgave Nr.212, 189pp., 10 Euro.
  274. DE DECKER P., Etudes historiques et critiques sur les monts-de-piété en Belgique, xxxviii + 416pp., br., Reprint (Bruxelles 2002) de l'édition originale (Bruxelles, 1844), bel état, 37 Euro.
  275. DE DECKER P., Etudes historiques et critiques sur les monts-de-piété en Belgique, Bruxelles, Société des Beaux-Arts - Gérant, A.De Wasme, 1844, xxxviii + 416pp., br., signé avec dédicace par l'auteur, dos restauré, texte en bon état, 85 Euro.
  276. DE DECKER P., L'esprit de parti et l'esprit national, Bruxelles, Aug. Decq, 1852, 59pp., br.orig., 20cm., bon état, 27 Euro.
  277. DE DORLODOT René, Lendemains de Victoire 1918-1929, Bruxelles, Goemaere, 1945, 179pp., bel état, 20 Euro.
  278. DE FOERE L., Le Spectateur belge, ouvrage historique, littéraire, critique et moral. Tome 13, Bruges, chez la Veuve De Moor, 1821, 388pp., couv.cart. muette d'époque, 23cm., exemplaire de l'éditeur avec autographe (sur la page de titre de chacun des 8 livraisons du tome 13): "Les soussignés déclarent que le présent livraison... est sorti de leur presse, Bruges ce 9 mai (etc.) 1821. Veuve De Moor et fils", pour la plupart non coupé, peu de rousseurs, bel état, 120 Euro.
  279. DE GERLACHE Baron, Oeuvres Complètes - 6 volumes, Bruxelles, H.Goemaere, 1859, couv.cart. avec dos en cuir, 3 éd. revue et augmentée, bon état, 210 Euro.
  280. DE GHELDERODE, Michel, L'histoire comique de Keizer Karel (tel que la perpétuèrent jusqu'à nos jours les gens de Brabant et de Flandre), Bruxelles, Ed. du Carrefour, 1943, 187pp.avec ills.de Albert Daenens, bel état, 15 Euro.
  281. DE GRYSE E., Notre droit national et la révolution [2 parties dans 1 vol.], Roulers, Jules De Meester, 1885, 320 + 372pp., couv.cart. avec dos en cuir, bel état, rare, 62 Euro.
  282. DE KERCKHOVE, Eugène, Considérations sur les tendances de l'époque - Discours à l'Académie d'Archéologie de Belgique (Séance générale du 5 décembre 1854), Bruxelles, 1855, 32pp. extrait du tome XII des "Annales de l'Académie d'Archéologie de Belgique", couv.cart., 11,5 Euro.
  283. DE KEYSER F., Het pachtersrecht en de prijzijen in Vlaanderen, Kortrijk, Vermaut, s.d. [+/-1910's], 68pp., br.orig., 25cm., met ex-libris van prof.Egied I.Strubbe, 20 Euro.
  284. DE LA VALLÉE POUSSIN Charles & RENARD A.-F., Les tufs kératophyriques de la Mehaigne, Bruxelles, Hayez, 1896, 42pp.+ 2 planches & 1 plan hors-texte, non coupé, 20 Euro.
  285. de La Vallée Poussin, Etienne, Bank van Brussel (100 jaar) - Een tweede eeuw gaat in, Brussel, Bank van Brussel 1971, 96 + xiv pp.rijkelijk geïll., linnen band met stofwikkel(-enkele scheurtjes), mooie staat, 20 Euro.
  286. DE LANNOY Fl., Histoire diplomatique de l'Indépendance Belge, Bruxelles, L'édition Universelle, 1930, 395pp., br.orig., 18 Euro.
  287. DE LAVELEYE Emile, La séparation de l'Eglise et de l'Etat ou L'Eglise armée dans l'Etat désarmé, s.l., 1881, extrait de la "Revue de Belgique" 15 sept.1881, pp.5-26, sans couv., 6,5 Euro.
  288. DE LEENER Georges, Prix de gros et prix de détail en Belgique, Bruxelles, Comité Central Industriel de Belgique, 1932, 123pp., br.orig. (dos restauré), 25cm., estampe, bon état, 15 Euro.
  289. DE LENTDECKER Louis, Tussen twee vuren, Leuven, Davidsfonds, 1985, 259pp.+ 16pp.buitentekstills., [over repressie, verzet en collaboratie in België tijdens WO.II], 11,5 Euro.
  290. DE LICHTERVELDE L. (Comte), Léopold II, Louvain, Rex, s.d.[années 1930's], 400pp., 16 Euro.
  291. DE LICHTERVELDE Louis (Comte), Heures d'histoire - Le 4 août 1914 au parlement belge, Bruxelles-Paris, G.Van Oest, 1918, 61pp., non coupé, br., 17 Euro.
  292. DE LICHTERVELDE Louis comte, Avant l'orage (1911-1914), Bruxelles, L'édition universelle, 1938, 207pp., br.orig., 20cm., bon état, 17 Euro.
  293. DE LICHTERVELDE Louis comte, Générations [surtout sur la famille "de Beugnet"], Bruxelles, 1932, 173pp., dans la collection "Le Rond Point" série "Essais", br.orig., qqs.estampes, bon état, 15 Euro.
  294. DE LICHTERVELDE Louis comte, La structure de l'état belge, Louvain, Rex, 1932, 141pp., dans la série "Collection d'études de doctrine politique catholique", br.orig., 19cm., non coupé, qqs.estampes, intérieur en bel état, 17 Euro.
  295. DE LICHTERVELDE Louis comte, Méditations pour le centenaire, Bruxelles, Albert Dewit, 1930, 129pp., br., estampe, 20 Euro.
  296. DE LICHTERVELDE, Louis, La famille dans la Belgique d'autrefois, Tournai/Paris, Casterman, s.d., 93pp.+ 1 ill., dans la collection "Batir", 12,5 Euro.
  297. DE LIEDEKERKE comte, Contre les impots personnels - le point de vue de M.de la Palice, Bruxelles, Albert Dewit, 1930, 170pp., br.orig., 20cm., estampe, bon état, 23 Euro.
  298. DE MAN, Hendrik, Opbouwend socialisme, Arnhem, Van Loghum Slaterus, 1931, 181pp., 20 Euro.
  299. DE MAYER, Jan, De rode baron Arthur Verhaegen (1847-1917), Leuven, Universitaire Pers / Kadoc-studies 18, 1994, 696pp., gecart.met stofwikkel, zeer mooie staat, 46 Euro.
  300. DE MEESTER J.L. & VAN DE WALLE M.J. (uitgegeven door --), Cyriel Verschaeves brieven aan Jozef Lootens (1909-1914), Brugge, overdruk uit "Verschaeviana" Deel l-AfL.1", pp.104-131, 8 Euro.
  301. DE MERODE-WESTERLOO comte, Mémoires du feld-maréchal comte de Mérode-Westerloo, chevalier de la toison d'or, capitaine des trabans de l'epereur Charles VI, etc. [2 tomes], Bruxelles, Société Typographique Belge Adolphe Wahlen et cie., 1840, 2 tomes reliés en 1 fort volume: [viii],391 + 426pp.+ frontispice, reliure demi-toile moderne (br.orig.conservées), rousseurs dans le texte, cachet de bibl., bon état, rare, [avec inscription à la main "Reçu de monsieur Frédéric de Mérode lieutenant au 1er régiment de ligne, fils de monsieur comte Félix, ministre d'Etat, le 17 février 1842. C'est l'archiviste Gachard qui a été l'éditeur de ces mémoires" (signé Caron J.)], 250 Euro.
  302. DE MERODE-WESTERLOO, Souvenirs du comte de Mérode-Westerloo, sénateur du royaume, ancien envoyé extraordinaire près S.M.I.R.A. [2 tomes], Paris/ Bruxelles, Dentu/ Greuse, 1864, Complet en 2 tomes (reliés en 1 volume); 409 + 452pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos, charnière peu fragile), 24cm., estampe, sinon en bel état, rare, 250 Euro.
  303. DE MEY Carlo (& GILKIN Iwan, préface), Un simple amour et l'église mutilée - Episodes de la vie au front belge, Louvain, La Jeunesse Nouvelle, 1919, viii + 64pp., couv.peu tachée, peu de rousseurs, 20 Euro.
  304. DE MOREAU Ed. S.J., Le catholicisme en Belgique, Liège, La pensée catholique, 1928, 104pp., br.orig., 18cm., estampe, bon état, 13 Euro.
  305. DE MULDER, J.J., Astrid - onze koningin (een zonnedag zonder avondduister), Steenbrugge, Witteryck, 1936, 32pp., 12,5 Euro.
  306. DE NAVE F., IMHOF D., OTTE E., e.a., Gerard Mercator en de geografie in de Zuidelijke Nederlanden (16de eeuw). Gérard Mercator et la géographie dans les Pays-Bas méridionaux, Antwerpen (Anvers), 1994, 175pp.geïll. (avec ills.), 30cm., tweetalig-bilingue (nederlands-français), mooie staat (très bel état), [n.a.v. tentoonstelling Museum Plantin-Moretus 1994, publication à l'occasion de l'exposition Anvers Musée Plantin-Moretus], 40 Euro.
  307. DE NAVE Francis & DE SCHEPPER M. (red.), De geneeskunde in de Zuidelijke Nederlanden (1475-1660), Antwerpen, 1990, 366pp.rijkelijk geïll.in zw/w, 30cm., mooie staat, "Publikaties van het Museum Plantin-Moretus en het Stedelijk Prentenkabinet" nr.18 (n.a.v. gelijknamige tentoonstelling in Antwerpen Museum Plantin-Moretus 1 sept-25 nov.1990), 30 Euro.
  308. DE NOLF Rigo, Federalisme in België als grondwettelijk vraagstuk, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1968, 496pp.geïll.+ 8pp.buitentekstills.+ enkele uitvouwbare tabellen, gesigneerd met opdracht, 25 Euro.
  309. DE PILLECYN F., Renaat De Rudder, Temsche, Uitgaven van het Komiteit der "Bedevaart naar den graven van den Ijzer", 1931, 88pp.met talrijke ills., 15 Euro.
  310. DE POTTER Frans, Huiselijke Godsdienst onzer voorvaderen - geschreven naar familiepapieren en andere echte oorkonden van vroegeren tijd, t'Yper, Callewaert-De Meulenaere, 1907, 104pp., Davidsfonds-uitgave Nr.151, originele omslag, mooie staat, 25 Euro.
  311. DE RAET, Lodewijk, Vlaanderen's economische ontwikkeling, Amsterdam, Maatschappij voor Goede en Goedkoope Lectuur [Wereldbibliotheek], s.d., 483pp., uit de reeks "Vlaamsche Bibliotheek", 9 Euro.
  312. DE RAEYMAEKER O., België's internationaal beleid 1919-1939, Brussel-Antwerpen-Leuven-Gent, Standaard-Boekhandel, 1946, xiii + 561pp., gecart.band met linnen rug (wat gebruiksslijtage), uit de reeks "Leuvensche Bijdragen tot de Rechts- en Staatswetenschappen", goede staat, 20 Euro.
  313. DE RAEYMAEKER Omer, België en de Israëlisch-Arabische conflicten 1948-1982, Brussel, Ministerie van buitenlandse zaken - buitenlandse handel en ontwikkelingssamenwerking, 1984, 78pp., uit de reeks "Teksten en Documenten" Verzameling 'Ideeën en Studies' Nr.330, 7,5 Euro.
  314. DE REN L., DUERLOO L. & ROEGIERS J., De Gouverneurs-Generaal van de Oostenrijkse Nederlanden, s.l., Kredietbank (uitg.t.g.v. Europalia- Oostenrijk), 1987, 64pp.geïll.in kleur, in-4, mooie staat, 10 Euro.
  315. DE RIDDER A., La Belgique et la Prusse en conflit 1834-1838, Bruxelles/Paris, Vromant & Cie, 1919, 167pp., reliée en couv.cart., qqs.estampes, bon état, 17,5 Euro.
  316. DE RIDDER Alfred (publiés par), Devises & cris de guerre de la noblesse belge, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1894, 82pp., reliure demi-toile (charnière peu déchirée), qqs.estampes, 15cm., peu usée, texte en bel état, rare, 40 Euro.
  317. DE RIDDER Alfred, Histoire diplomatique du Traité de 1839 (19 avril 1839), Bruxelles/Paris, Vromant, 1920, 398pp., br.orig., 25cm., 25 Euro.
  318. DE RIDDER Hugo, De keien van de Wetstraat, Leuven, Davidsfonds, 1983, 275pp., gecart.band met stofwikkel, 12,5 Euro.
  319. DE RIDDER Hugo, De strijd om de 16 - van Martens naar Dehaene, Tielt, Lannoo, 1993, 246pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 12,5 Euro.
  320. DE RIDDER Hugo, Geen winnaars in de Wetstraat, Leuven, Davidsfonds, 1986, 276pp., gecart.band met stofwikkel, (een enkele aantekening op pp.7 & 262), 10 Euro.
  321. DE RIDDER Hugo, Geen winnaars in de Wetstraat, Leuven, Davidsfonds, 1986, 276pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 12,5 Euro.
  322. DE RIDDER Hugo, Sire, geef me honderd dagen, Leuven, Davidsfonds, 1989, 272pp., linnen band met stofwikkel, goede staat, 12,5 Euro.
  323. DE ROBAULX DE SOUMOY A.L.P. (publ.), Considérations sur le gouvernement des Pays-Bas (XVIe siècle) [3 tomes], Bruxelles/La Haye, Muquardt/ Nijhoff, 1872, 3 tomes (complet): xv,270 + 384 + 371pp., reliure cart., dos en cuir avec titre doré, 22cm., dans la série "Collection de Mémoires relatifs à l'histoire de Belgique", 150 Euro.
  324. DE ROBIANO comte, Mélanges numismatiques - no.1, Bruxelles, Devroye, 1853, 31pp.+ 1 planche, br.orig., non coupé, bel état, extrait de la "Revue de la numismatique belge" t.3 2e série, 20 Euro.
  325. DE SAINT GENOIS Jules baron, Histoire des avoueries en Belgique (Mémoire qui a obtenu la médaille d'argent au concours de l'Académie Royale des sciences et belles lettres de Bruxelles en 1834), Bruxelles, Hauman, Cattoir et comp., 1837, iv + 254pp., br.orig., 24cm., bon état, 90 Euro.
  326. DE SMAELE, PAUL, Auguste Vermeylen, Bruxelles, Office de publicité, 1948, 79pp. [uit de reeks Collection nationale N 86], 7,5 Euro.
  327. DE SMET E. & EVALENKO René, Les élections belges. Explication de la répartition géographique des suffrages, Bruxelles, Université Libre de Bruxelles (institut de sociologie Solvay), 1956, 176pp., dans la 'collection de science politique', 18 Euro.
  328. DE SMET J.-J., Recueil de mémoires et de notices historiques - Tome II, Gand, Vander Schelden, s.d. [19e s.], 640pp., rousseurs dans le texte, estampe, non coupé, br.orig. (dos remplacé), 50 Euro.
  329. DE SMET Monique, Le Collège liégeois de Rome - sa fréquentation au XVIIIe siècle, Bruxelles, 1960, 63pp., dédicacé par l'auteur, non coupé, bon état, 17 Euro.
  330. DE TRANNOY baron (& WOESTE, préface), Jules Malou 1810 à 1870, Bruxelles, Dewit, 1905, xvi + 589pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (dos en toile, plats marbrés), 23cm., estampe, bel état, 50 Euro.
  331. DE VERTRON Alexandre Gislain, Ode à la Belgique 1830-1905, Namur, Godenne, 1905, [16] pp., br.orig., 17cm., signé par l'auteur avec dédicace à "Sa Grandeur Monseigneur Goossens archevêque de Malines...", 23 Euro.
  332. DE VILLERS GRAND CHAMPS Marguerite, Hommage au Roi [poésie sur la famille royale belge, Léopold III, Albert I et la reine Astrid], Bruxelles, L'édition Universelle, 1941, 32pp., édition limitée et numérotée: nr.105 des 200 exemplaires sur papier Van Gelder en zonen, 25 Euro.
  333. DE VISSCHER Charles, La Belgique et les juristes allemands, Lausanne/ Paris, Payot, 1916, xxii + 136pp., br.orig., 19cm., non coupé, 25 Euro.
  334. DE VRIES REILINGH H.D. & VANHAEGENDOREN M., België - Lotgenoot in de Lage Landen, Meppel, J.A.Boom & Zoon, 1953, 277pp.+ 15pp.ills., linnen band met goudopdruk, 15 Euro.
  335. DE WACHTER Leo, Repertorium van de Vlaamse gouwen en gemeenten (Heemkundige dokumentatie 1800-1940) [4 delen], Antwerpen, De Sikkel, 1942-1948, 4 delen: xxxvi,709 + xv,965 + xv,706 + xv,396 pp., gecart.banden met linnen rug titel in goudopdruk), 23cm., [bevat: I.Algemeen gedeelte en gewesten, II-IV.Gemeenten & Register, bevat meer dan 75OOO bibliografische verwijzingen], 200 Euro.
  336. DE WAELE Karel & LIBBRECHT Ulrich & DE MULDER Walter, Kijk op het groene Vlaanderen, Leuven / Brussel-Amsterdam, Davidsfonds / Elsevier, 1984, 264pp.geïll., gecart.band + stofwikkel, als nieuw, 37 Euro.
  337. DE WEERDT D., Bibliographie retrospective des publications officielles de la Belgique 1794-1914, Louvain, Nauwelaerts, 1963, 427pp., dans la série "Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" no.30, br.orig., 24cm., 35 Euro.
  338. DE WEERDT Denise, De Belgische socialistische arbeidersbeweging op zoek naar een eigen vorm 1872-1880, Antwerpen, Stichting Camille Huysmans 1972, 188pp., mooie staat, 15 Euro.
  339. DE WILDE Maurice, De Nieuwe Orde, Antwerpen/Amsterdam, De Nederlandsche Boekhandel, 1982, 128pp.geïll., in de reeks "België in de Tweede Wereldoorlog" nr.3, in-4, 15 Euro.
  340. DEBUYST Frederic, La fonction parlementaire en Belgique : Mécanismes d'accès et images, Bruxelles, Crisp, 1967, 448pp.(dont 16pp. Bibliographie) ill.de 118 tableaux, bel état, 25 Euro.
  341. DECHAMPS Alphonse, La démocratie et la réforme électorale par la représentation proportionnelle, Bruxelles, Librairie Polytechnique Decq & Duhent, 1881, 31pp., ex.bib., bon état, 9 Euro.
  342. DECLERCK Richard, Mijn vriend Achiel [lezing, over Achiel Van Acker, gehouden op 2 okt.1969 voor de Koninklijke kring van de West-Vlamingen te Antwerpen], s.l., s.d.[+/-1969], 40pp., 7,5 Euro.
  343. DEFONTAINE mme. née COPPÉE, Les femmes illustres et célèbres de la Belgique - Prose et vers, lettres et poésies diverses ; 2e volume (en 2 parties), Malines/ Bruxelles-Liège, Dierickx-Beke/ Decq, 1865, Vol.2 (complet) ; 164 + 191pp., br. (dos 1e partie réparé), bon état, 60 Euro.
  344. DEFRAEYE Leon, Heemkundige sprokkelingen, Deerlijk, Drukk.De Leeuw, +/- 1941, 63pp., 13 Euro.
  345. DEGROOTE Gilbert, Erasmus en de Bourgondische Nederlanden, Brussel, 1950, 35pp., overdruk uit "De Brabantse Folklore" (mei 1950), 10 Euro.
  346. DELAET Jean, Dernières escadrilles 40 - récits, Bruxelles, Les Lettres Latines, 1946, 256pp., br.orig., [sur l'histoire du 1er Régiment d'Aéronautique de l'armée belge durant la campagne de mai 1940], 20 Euro.
  347. DELAFORTRIE Luc, Priester Daens - Uit de memoires der familie, Hasselt, Heideland, 1961, 169pp.+ 9 buitentekstills., in de reeks "Vlaamse Pockets" nr.41, 7 Euro.
  348. DELANGE-JANSON, Léon, Paul Janson 1840-1913 ; sa vie généreuse - son époque [2 vol.], Editions du Centre Paul Hymans, 1964, 525 + 605pp., 40 Euro.
  349. DELEU Jozef e.a. (red.), Encyclopedie van de Vlaamse Beweging [2 volumes], Tielt-Utrecht, Lannoo, 1973, 2 delen: samen 2117 pp., geïllustreerd, zwartlinnen banden, 28cm., 90 Euro.
  350. DELFOS Leo, 1302 door tijdgenooten verteld (met een inleidend woord over Vlaanderen's Zending in Oud-Nederland), Antwerpen, Patria, 1932, xxxvi + 117pp.met enkele kaarten, goede staat, 23 Euro.
  351. DELFOS, Leo, Verkenningen door onze geschiedenis [m.b.t.Vlaanderen], Brugge/Utrecht, Wiek op, 1944, 198pp., onopengesneden, 12,5 Euro.
  352. DELMARCELLE Robert, Les routes de feu, Bruxelles, Goemaere, 1946, 259pp.avec qqs.ills., br., bon état, 23 Euro.
  353. DELVIGNE Adolphe (l'abbé), Le règne de Charles-Quint en Belgique - Etude d'histoire nationale, Bruxelles, Impr.de la Revue belge et étrangère, 1864, 23pp., br.orig., bel état, 17 Euro.
  354. DELVIGNE Isi, Pour une union économique franco-belge - Le mur qu'il faut abattre, Paris-Bruxelles, L'églantine, 1933, 52pp., dans la série "Les Cahiers de l'Eglantine" nr.XVIII, br.orig., 20cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  355. DEMELLE Joseph, Levende folklore in België, Brussel, Rossel Uitgeverij, 1974, 120pp.(geïll.), gecart.band, bib.ex., 6 Euro.
  356. DEMOULIN Robert, Guillaume Ier et la transformation économique des Provinces Belges (1815-1830), Liège/ Paris, Faculté de philosophie et Lettres/ Droz, 1938, 466pp., br.orig., 25cm., dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège" fasc.LXXX, 50 Euro.
  357. DENIS Jean, Koningin Astrid, Leuven, Erasmus, 1935, 126pp.+ enkele buitentekstills., geïll.omslag (wat hersteld en roest), tekst in mooie staat, 15 Euro.
  358. DENUCE Jan, De Schelde, Antwerpen, DNB, 1941, 65pp.tekst + 20 buitentekstills., gecart., 18cm., in de reeks "De Seizoenen" nr.3, 15 Euro.
  359. DERINE R., Repressie zonder maat of einde?, Leuven, Davidsfonds, 1978, 195pp., 9 Euro.
  360. DERINE R., Aktuele Vlaamse standpunten, Antwerpen/Amsterdam, Standaard-Boekhandel, 1964, 135pp., 6,5 Euro.
  361. DERVICHIAN Edouard, Essai sur l'assainissement monétaire, Bruxelles, Les éditions comptables commerciales et financières, 1944, 174pp., br.orig., 21cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  362. DES MAREZ G., De Catte en de verloren oogst, Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1931, pp. 143-155, overdruk uit het Feestalbum Isidoor Teirlinck, 8 Euro.
  363. DES MAREZ G., Les 'civitates' de la Belgique seconde et le début du mouvement urbain, Bruxelles, Maurice Lamertin, 1929, 23pp.(+ une carte déplainte économique des Pays-Bas à l'époque carolingienne), extrait du "Bulletin de l'Académie Royale de Belgique - Classe des Lettres -séance du 8 avril 1929", 7,5 Euro.
  364. DES MAREZ, G., Concours quinquennal des Sciences historiques - rapport fait au nom du jury à M. le Ministre des Sciences et des Arts par Des Marez, Bruxelles, M.Hayez, 1922, pp.453-481, extrait des "Bulletins de la Classe des Lettres et des Sciences Morales et Politiques, séance du 9 octobre 1922", 6 Euro.
  365. DES MAREZ, G., L'Iconographie à l'Exposition historique 1830 à Bruxelles - Portrait du Roi Léopold Ier, Paris, Les Presses Universitaires de France, 1931, 10pp., extrait du "Bulletin du Comité international des Sciences historiques" N 11-février 1931, 6 Euro.
  366. DES OMBIAUX Maurice, La littérature belge - son rôle dans la résistance de la Belgique, Bruxelles-Paris, G.Van Oest, 1917, 47pp., dans "Les Cahiers Belges" nr.10, ex.bib. (estampes, "Bibliothèque de garnison Tournai Sous-officiers et troupe"), usagé, non coupé, texte en bel état, 10 Euro.
  367. DESPARS Nicolaes (& DE JONGHE J., ed.), Cronijcke van den lande ende graefscepe van Vlaenderen, gemaect door jor. Nicolaes Despars, poortere ende inboorlinck der stede van Brugghe, bacelier in die rechten, van de jaeren 405 tot 1492 - Derde deel, Brugge/ Rotterdam, by den Uytgever/ by W.Messchert, 1840, ["voor de eerste mael thans in het licht gegeven naer het oorspronkelyk handschrift, eygendom van m.den burggrave de Croeser de Berges, en met noodige aenteekeningen opgehelderd door J.De Jonghe"], deel III: 583pp., ingebonden in moderne gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk), 2e uitgave, mooie staat, 70 Euro.
  368. DESPARS Nicolaes (& DE JONGHE J., ed.), Cronijcke van den lande ende graefscepe van Vlaenderen, gemaect door jor. Nicolaes Despars, poortere ende inboorlinck der stede van Brugghe, bacelier in die rechten, van de jaeren 405 tot 1492 - Tweede deel, Brugge/ Rotterdam, by den Uytgever/ by W.Messchert, 1839, ["voor de eerste mael thans in het licht gegeven naer het oorspronkelyk handschrift, eygendom van m.den burggrave de Croeser de Berges, en met noodige aenteekeningen opgehelderd door J.De Jonghe"], deel II: 516pp., ingebonden in moderne gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk), 2e uitgave, mooie staat, 70 Euro.
  369. DESSART Charles, Belgique, Bruxelles, Ch.Dessart, 1969, 64pp.texte + 148 ills. en n/bl. (photographie), couv.cart., jaquet, [texte en Français/English/Espagnol/Deutsch], 15 Euro.
  370. DESTREE Jules, Wallons et flamands - La querelle linguistique en Belgique, Paris, Plon, 1923, 187pp., br.orig., 19cm., dans la série "Les problèmes d'aujourd'hui", 23 Euro.
  371. DEVREKER A., Welvaartproblemen in Vlaanderen, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1958, 236pp.+ enkele ills., Willemsfondsuitgave N 194, 12,5 Euro.
  372. DEWACHTER, W., De wetgevende verkiezingen als proces van machtswerving in het Belgisch politiek bestel, Antwerpen/Leuven/Brussel/Gent/Kortrijk, Standaard Wetenschappelijke Uitgeverij, 1967, 399pp., 22,5 Euro.
  373. DEWAEL Patrick, De warme hand - cultuur maakt het verschil, Leuven, Kritak, 1991, 182pp., 10 Euro.
  374. DEWIT H. & WAERZEGGERS R., Numismatische inventaris - 1.De antieke munten, Leuven, Stedelijke Musea (Museum Vanderkelen-Mertens), 1983, 365pp.met 13pp.ills., omslag met gebruiksslijtage, stempeltje, tekst en inhoud in mooie staat, 25 Euro.
  375. D'HAENENS Albert (red.), België: 150 jaar Cultuur en samenleving 1830-1980, Brussel, Ministerie van Buitenlandse Zaken, 1980, 277pp.rijkelijk geïll., gecart., in oblong, 25 Euro.
  376. DHONDT J., Geschiedkundige opstellen, Antwerpen, Ontwikkeling, 1963, 245pp., linnen band met stofwikkel, wat gebruiksslijtage, goed, [bevat o.m.: Rationalisme en bijgeloof in de 12de eeuw: Galbert van Brugge (pp.25-46), Groepsvorming in de verre middeleeuwen: Vlaanderen in 1127-28 een maatschappij die van uitzicht verandert (pp.47-85), De opkomst van de Gentse katoennijverheid (pp.109-154), etc.], 17 Euro.
  377. DIEDERIK, Bepalingen en citaten over nationalisme - verzameld door Diederik, Borgerhout, Regenboog, s.d. [+/- 1931], 124pp., linnen band (licht beschadigd), 17cm., goed, 23 Euro.
  378. DISCAILLES Ernest, Un diplomate belge à Paris de 1830 à 1864 (Monarchie de Juillet, Seconde République, Second Empire) 2 tomes, Bruxelles, Van Oest, 1909, 2 tomes: ensemble 671pp.+ frontispice, br.orig. (dos réparés), pour la plupart non coupé, texte/intérieur en bel état, 65 Euro.
  379. DISCRY Fernand, Nouveaux documents sur les conflits d'Erard de la Marck avec la ville de Huy 1511-1516, Bruxelles, Palais des Académies, 1964, 109pp., br., dédicacé, bel état, 15 Euro.
  380. Divers auteurs, Bulletins de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Tome XXI IIe partie (1854), Bruxelles, Hayez, 1854, 1092pp.avec qqs.tableaux & planches hors-texte, non coupé, br.orig., bon état, 65 Euro.
  381. Divers auteurs, Bulletins de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Tome IX Ire partie (1842), Bruxelles, Hayez, 1842, 576pp., non coupé, br.orig. (dos peu restauré), bon état, 50 Euro.
  382. Divers auteurs, Bulletins de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Tome XV Ie partie (1848), Bruxelles, Hayez, 1848, 632pp.avec qqs.planches hors-texte, non coupé, br.orig. (dos restauré), bon état, 50 Euro.
  383. Divers auteurs, La presse - livre commémoratif / De pers - gedenkboek, Bruxelles/Brussel, Algemene Brusselse Persbond afd.Brussel (t.g.v.haar 60e verjaardag 1888-1948) / Section Bruxelloise de l'Association générale de la Presse belge 1949, 192pp.(ill.), très bel état, 42,5 Euro.
  384. Divers auteurs, Léopold III - album d'hommage consacré à notre roi bien-aimé (bilingue Fr./N.), Bruxelles, Edition hors-service de la Revue Militaire Belge, 1950, 396pp.,couv.cart., 17,5 Euro.
  385. Divers auteurs, Pages de gloire - Premiers épis d'argent, Liège/Paris/Bruxelles/Bruges, Fédération des Oeuvres Scolaires Catholiques/Desclée De Brouwer et Cie, s.d., 240pp.+ 8pp.ill.(photos en n/bl.), 22,5 Euro.
  386. Divers authors, Belgien - Neuen Abhandlungen der Sammlung "Der Kampf um Belgien", M.Gladbach, Sekretariat Sozialer Studentenarbeit, 1916, 146pp., original illustrated cover, 21cm., text in gotic german, 2 stamps, G, 20 Euro.
  387. Divers authors, Botany in the Low Countries (end of the 15th century - ca.1650), Antwerp, 1993, 150pp.richly illustrated in colour and bl/w, 29cm., fine condition, [Exhibition Catalogue Antwerp Museum Plantin-Moretus 1993], 27 Euro.
  388. DIVERSE AUTEURS, Jozef Muls herdacht, Leuven, Davidsfonds, 1964, 274pp.+ 24pp.buitentekstills., onopengesneden, 17,5 Euro.
  389. DIVERSE AUTEURS (RUYS Manu, red.), Vriendenboek Vaast Leysen - een realistisch idealist [n.a.v. zijn 70ste verjaardag], Tielt, Lannoo, 1991, 213pp.+ 15pp.buitentekstills.+ 1 ingekleefd portret in kleur, linnen band, mooie staat, 25 Euro.
  390. Diverse auteurs (van de Vijgeboom-redactie), Met de kracht van de machtelozen, Antwerpen/Amsterdam, Patmos, 1985, 140pp., 11,5 Euro.
  391. Diverse auteurs, 100 groote Vlamingen - Vlaanderens roem en grootheid in zijn beroemde mannen, Antwerpen, Standaard-Boekhandel, 1941, 412pp., gecart.band, 45 Euro.
  392. Diverse auteurs, 1930-1940 Caisse générale d'épargne et de retraite (CGER) / Algemene Spaar- en Lijfrentekas (ASLK), Association des Pensionnés de la CGER/Gepensioneerden van de ASLK, 1993, 89pp.geïll., (bilingue/tweetalig), 11,5 Euro.
  393. Diverse auteurs, Abraham Ortelius 1527-1598 cartograaf en humanist, Turnhout, Brepols, 1998, 208pp.rijkelijk geïll.in kleur en zw/w, 28cm., mooie staat, 30 Euro.
  394. Diverse auteurs, Achille Van Acker (Minister van Staat - gewezen Eerste Minister - Voorzitter van de Kamer van Volksvertegenwoordigers) - Hulde van de Kamer van Volksvertegenwoordigers bij het veertigjarig parlementair mandaat 8 nov.1927 - 8 nov.1967, Brussel, Kamer van Volksvertegenwoordigers, 1967, 29 + 29pp. [tweetalig/bilingue N./Fr.], 15 Euro.
  395. Diverse auteurs, Album Professor Fernand Van Goethem - Een verzameling van wetenschappelijke bijdragen aangeboden aan Professor Van Goethem bij gelegenheid van zijn vijfendertig jaar professoraat, Antwerpen, Standaard Boekhandel, 1964, 647pp., 62 Euro.
  396. Diverse auteurs, Alfons Vranckx, Antwerpen, Rockox-uitgaven, 1973, 147pp.+ 17pp.buitentekstills., gecart.band met stofwikkel, uit de reeks "Hedendaagse personaliteiten", 15 Euro.
  397. Diverse auteurs, Assemblée Générale des Catholiques en Belgique : troisième session à Malines 2-7 septembre 1867, Bruxelles, Victor Devaux et Cie, 1868, 506pp., couv.orig.manque, 20 Euro.
  398. Diverse auteurs, August Vermeylenkring 1954-1964 - 10 jaar socialistisch kultuurleven te Brussel, Antwerpen, Ontwikkeling, 1964, 202pp., 21 Euro.
  399. Diverse auteurs, Beknopte bibliografie van de politieke en sociaal-economische evolutie van België 1918-1985, Gent, Centrum voor politiek-wetenschappelijk onderzoek, 1986, x + 271pp., lichte gebruiksslijtage, 12 Euro.
  400. Diverse auteurs, Belgique, Bruxelles, Charles Dessart 1954 153 n/bl.photos, 209pp., couv.cart., 17,5 Euro.
  401. Diverse auteurs, Belgisch-Luxemburgs Cultureel Akkoord XXVe, 1973, 93pp., 7,5 Euro.
  402. DIVERSE AUTEURS, Bouwstenen van de Vlaamse autonomie - Vriendenboek Etienne De Ryck, Tielt, Lannoo, 1990, 366pp., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 37 Euro.
  403. Diverse auteurs, Brussel: Bindteken of splijtzwam ?, themanummer van het tijdschrift "Neerlandia" Jrg.74 N 4/5, 1970, pp.97-149, 6 Euro.
  404. Diverse auteurs, Bulletin van de Koninklijke Commissie voor Monumenten en Landschappen - Band XIV [bilingue N./Fr.], Brussel, Ministerie van Openbaar Onderwijs, 1963, 387pp., 35 Euro.
  405. Diverse auteurs, Conférences Patriotiques données au Cercle "Union et Travail" à l'occasion du Centenaire de l'Indépendance, bruxelles, Albert Dewit, 1930, 10 Euro.
  406. DIVERSE AUTEURS, CVP, waar is uw 'geloof' ? - De identiteit van de Vlaamse christen-democraten, Brussel/Amsterdam-Antwerpen, IPOVO/De Nederlandsche Boekhandel, 1986, 112pp., goede staat, 10 Euro.
  407. Diverse auteurs, De Botanica in de Zuidelijke Nederlanden (einde 15de eeuw - ca.1650), Antwerpen, 1993, 150pp.rijkelijk geïllustreerd in kleur en zw/w., 29cm., mooie staat, Catalogus van tentoonstelling museum Plantin-Moretus 1993, 27 Euro.
  408. Diverse auteurs, De Gulden Passer (Driemaandelijks bulletijn van de vereeniging der Antwerpsche Bibliophilen); nieuwe reeks Jg.3 nr.2, Antwerpen, 1925, pp.63-113, 10 Euro.
  409. DIVERSE AUTEURS, De hervorming van den staat, Brussel, Studiecentrum tot hervorming van den staat, 1937, xvi + 711pp., enkele vlekjes op kaft, onderlijning op 1 pagina, goede staat, 30 Euro.
  410. Diverse auteurs, De mooiste plekjes van België, Brussel, Reader's Digest, 1983, 304pp.geïll., gecart.band met stofwikkel, 16 Euro.
  411. Diverse auteurs, De Polariteit van de Cultuur, Gent, Rectoraat, 1961, 157pp., uit de reeks "Werken uitgegeven door het rectoraat van de Rijksuniversiteit te Gent" N 6, 21 Euro.
  412. DIVERSE AUTEURS, De politieke participatie in België, Leuven, Nauwelaerts, okt.1966, 60pp., uit de reeks "Vereniging voor politieke en sociale studie - bijdragen" nr.5, 7,5 Euro.
  413. Diverse auteurs, De staatshervorming van 1980 en '1990'- Nieuwe perspectieven inzake gewestvorming, s.l., 1984, in tijdschrift "Res Publica" Bundel XXVI-N 3 (Verslagboek van het Derde Congres van het Politologisch Instituut), pp.289-402, 9 Euro.
  414. Diverse auteurs, De verbeelding aan de macht? 1968-'88, Antwerpen, Standaard Uitgeverij, 1988, 184pp.geïll., 12,5 Euro.
  415. Diverse auteurs, De Vliebergh-leergang in 1932 bij zijn 25-jarig bestaan, Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1932, 329pp., stempeltje, 24cm., onopengesneden, 30 Euro.
  416. Diverse auteurs, De werkloosheidsverzekering in de jaren negentig - L'assurance-chomage dans les années nonnante, Leuven, Universitaire Pers, 1992, 489pp., 24cm., [bilingue: nederlands-français], 25 Euro.
  417. Diverse auteurs, Derde Vlaamsche Sociale Week gehouden te Leuven in het S. Pieterscollege (Minderbroedersstraat) den Maandag 29 Dinsdag 30 Woensdag 31 oogst en Donderdag 1 september 1910 - Volledig verslag, Gent, Drukkerij "Het Volk", 1911, 317pp., 37 Euro.
  418. Diverse auteurs, Dit was 1990 & '91 & '92 & '93 & '94 & '95 & '96 & '97 [Jaaroverzichten uitgegeven door "De Financieel Economische Tijd"], per jaargang telkens +/- 150pp.geïll., prijs per jaargang:, 7,5 Euro.
  419. DIVERSE AUTEURS, Dr.Jozef Hosten 1913-1988 - een privé-editie (In memoriam), Baarle-Drongen, 1990, 96pp.met enkele ills., 3 aantekeningen in tekst, goede staat, 10 Euro.
  420. Diverse auteurs, Drie bouwmeesters: P.W.Segers - G.Eyskens - R.Houben, Brussel, Jan Gysen, 1974, 103pp., [editie verschenen t.g.v. de huldiging van P.W.Segers, G.Eyskens & N.R.Houben, ministers van Staat, tijdens het 26e Nationaal Congres van de CVP in het Congressenpaleis te Brussel op 7 decemeber 1974], 13 Euro.
  421. DIVERSE AUTEURS, Dries Dequae 70 - een verdienstelijk leven door vrienden getekend, Tielt, Lannoo, 1986, 167pp.geïll., linnen band met stofwikkel, mooie staat, 40 Euro.
  422. Diverse auteurs, Eerste Vlaamsche Sociale Week gehouden te Leuven in het S. Pieterscollege (Minderbroederstraat) den Dinsdag 22 Woensdag 23 Donderdag 24 Vrijdag 25 en Zaterdag 26 september 1908 - Volledig Verslag, Gent, Drukkerij "Het Volk", 1909, 283pp., 37 Euro.
  423. Diverse auteurs, Encyclopedie van Vlaanderen (Winkler Prins)- in 5 delen, Brussel, Elsevier Sequoia 1972-'74, samen 2810pp.rijkelijk geïll. in zw/w en kleur, harde kaft, prachtig standaardwerk, zeer mooie staat, 170 Euro.
  424. Diverse auteurs, Ethnologia Flandrica - Jaarboek van de Leuvense Vereniging voor Volkskunde - Handelingen van het eerste LVV-symposium 19 november 1983, Leuven, Leuvense Vereniging voor Volkskunde, 1985, 130pp., bib.ex., 7,5 Euro.
  425. Diverse auteurs, Federalisme in Vlaanderen ?, Leuven, Vereniging voor politieke en sociale studies, 1968, 64pp., bijdrage nr.6, 9 Euro.
  426. Diverse auteurs, Frans Van Cauwelaert, Hasselt, Heideland, 1963, 188pp.+ 20pp.ill., uit de reeks "Vlaamse pockets" Nr.85, wat gebruiksslijtage, 6,5 Euro.
  427. DIVERSE AUTEURS, Gedenkboek 125 jaar Willemsfonds 1851-1976, Antwerpen/Amsterdam, De Nederlandsche Boekhandel, 1977, 196pp., 11 Euro.
  428. DIVERSE AUTEURS, Gedenkboek Bert Leysen 1959-1969, Gent/Leuven, Story-Scientia, 1969, 121pp.geïll., beperkte en genummerde oplage nr.416/500, goede staat, 37 Euro.
  429. Diverse auteurs, Gedenkboek Georges Heyde, s.l., 1976, [50] pp.met illustraties, linnen band met stofwikkel, 28cm., 20 Euro.
  430. Diverse auteurs, Gedenkboek Jef Deschuyffeleer 1913-1959, Brussel, Arbeiderspers, 1960, 172pp., gecart.band met stofwikkel, 16 Euro.
  431. Diverse auteurs, Gedenkboek Mgr. J.Van Nuffel (Jubileum Sint-Romboutskoor Mechelen 19 mei 1946), Brussel, 1946, 155pp.+ buitentekstills., genummerd exemplaar: nr.318/900, 24cm., onopengesneden, stempeltje, goede staat, 40 Euro.
  432. Diverse auteurs, Geschiedenis van de Vlaamse ontvoogding, Deurne, MIM, 1994, 120pp., 10 Euro.
  433. Diverse auteurs, Heeft België nog zin?, pp.604-680 in tijdschrift "Kultuurleven" 1980 Nr.7, 6 Euro.
  434. Diverse auteurs, Hendrik de Man - een portret 1885-1953, Antwerpen, 1985, uit de reeks "Publikaties van de Stadsbibliotheek en het Archief en Museum voor het Vlaamse Cultuurleven" Nr.10, 71pp., 11,5 Euro.
  435. Diverse auteurs, Herman Liebaers ad amicos suos, Bruxelles, 1984, 48pp., 12,5 Euro.
  436. Diverse auteurs, Het boek van België - Een controversieel portret van cultureel België [t.g.v. 150 jaar onafhankelijkheid België], Hasselt, Heideland-Orbis, 1980, 352pp.geïll., gecart.band met stofwikkel, 30 Euro.
  437. Diverse auteurs, Het politieke dier ; Gesprekken met L.Apostel, Mieke Claeys-Van Haegendoren, B.De Clercq, W.Delva, J.Kruithof, L.Van Outrive, Brussel, Sequoia, 1975, 12,5 Euro.
  438. Diverse auteurs, Het Verbond der verzorgingsinstellingen 1938-1988 Vijftig jaar ten dienste van de Caritas-verzorgingsinstellingen, Leuven, VVI & Kdaoc-KU Leuven, 1988, 240pp.geïll., 28cm., 20 Euro.
  439. Diverse auteurs, Hoe België W.O.II. Overleefde!, Brussel, Reinaert 1975, 335pp.tekst + 62pp.zw/w.ills., gecart.band met stofwikkel, 11,5 Euro.
  440. DIVERSE AUTEURS, Hulde aan Prof.Dr. L.Lebeer, vast secretaris van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België 1961-1978, Brussel, Paleis der Academiën, 1979, 36pp.+ 1 portret, linnen band met goudopdruk, 18,5 Euro.
  441. Diverse auteurs, Hulde-album Paul-Willem Segers 1900-1970 (Minister van Staat, vijftig jaar sociale en politieke activiteit), Deurne, 1970, [158] pp.+ buitentekstills., in-4, mooie staat, 27 Euro.
  442. Diverse auteurs, Jaarboek Vlaamse Beweging - Vlaams Archief ; jaargang 1987 & 1988, Brussel, Uitg.Grammens, 1987-'88, telkens +/-250pp., per deel/ 14,87 EUR., 15 Euro.
  443. Diverse auteurs, Jan valvekens - Katholiek Vlaams Idealist (1894-1951), Leuven, Davidsfonds, 1955, 225pp. + 16pp.ills., 12,5 Euro.
  444. Diverse auteurs, Les quatre Reines belges, s.d.[1936], dans la série "Conférences et Théâtres", 32pp.avec 20 ills., 7,5 Euro.
  445. Diverse auteurs, Liber Amicorum August De Schryver - Minister van Staat, Gent, 1968, roodlinnen band met goudopdruk, 848pp.+ 46pp.buitentekstills.(foto's), mooie staat, 135 Euro.
  446. Diverse auteurs, Liber Amicorum- - Professor Baron Jean Van Houtte [2 delen], Brussel, Elsevier-Sequoia, 1975, samen 1256pp., uit de reeks "Publicaties van de Faculteit der Rechtsgeleerdheid van de Rijksuniversiteit te Gent" N 6, zeldzaam, 150 Euro.
  447. Diverse auteurs, Liber Amicorum - Robert Houben 75, 1980, genummerd exemplaar, 365pp.geïll., mooie staat, 30 Euro.
  448. Diverse auteurs, Liber Amicorum Achiel van Acker, Brugge, Orion, 1973, 249pp.+ 44pp.buitentekstills., gecart.band met rug in linnen, goede staat, 31 Euro.
  449. Diverse auteurs, Liber Amicorum Fernand Collin aangeboden t.g.v. zijn 75e verjaardag op 18 december 1972, Brussel, Kredietbank, 1972, 270pp.+ portret in kleur, linnen band met stofwikkel, 27cm., 30 Euro.
  450. Diverse auteurs, Liber Amicorum Henri Brugmans : au service de l'Europe - Striving for Europe - Etudes et témoignages édités à l'occasion de son soixante-quinzième anniversaire - Studies and tributes published on the occasion of his seventy-fifth birthday, Amsterdam, Fondation Européenne de la Culture / European Cultural Foundation, 1981, 590pp., 30 Euro.
  451. DIVERSE AUTEURS, Liber Amicorum Prof. Mag. C.Van Gestel, Leuven, Politica, 1970, 355pp.+ 1 portret, Uitgave van "Politica" Jg.20, oct.1970 nrs.3-4, omslag wat verkleurd, goede staat, 30 Euro.
  452. DIVERSE AUTEURS, Liber Amicorum Prof.Dr. Antoon Breyne ; Wetenschap en journalistiek, Leuven, K.U.Leuven (Centrum voor Communicatiewetenschappen), 1980, 365pp., mooie staat, 27 Euro.
  453. Diverse auteurs, Liber Amicorum Renatus Cornelius Leopoldus Goris 1895 20 juni 1975, s.l., 1975, 188pp.met enkele ills., 23cm., goede staat, 25 Euro.
  454. Diverse auteurs, Maatschappelijke uitstraling van sociale wetenschappen - Vriendenboek Professor Dr. Frans van Mechelen - aangeboden te Leuven 19 november 1988 ter gelegenheid van zijn Emeritaat aan de Katholieke Universiteit Leuven, Hasselt, Concentra Uitgeverij, 1988, 568pp., linnen band met stofwikkel, beperkte oplage: 1000 ex., mooie staat, 50 Euro.
  455. Diverse auteurs, Miscellanea XXXII - Deel LXII uit de reeks "Standen en landen" - Wetenschappelijke Bijdragen uitgegeven door de Belgische Afdeling van de Internationale Commissie voor de Geschiedenis van standen en landen, 1973, 336pp., 37 Euro.
  456. DIVERSE AUTEURS, Omer Vanaudenhove, een bruggenbouwer [1913-1994], Tielt, Lannoo, 1996, pp.geïll., linnen band met stofwikkel, 37 Euro.
  457. Diverse auteurs, Ons Industrieel Erfgoed - Jaarboek I [met o.a. 36pp. Over Lokeren, Molenzorg in België en Nederland, het Centraal Station van Antwerpen...], s.l., Vlaamse Vereniging voor Industriële Archeologie 1980, 269pp.geïll., titelblad ontbreekt, 11,5 Euro.
  458. Diverse auteurs, Ons land in 1990 - Fernand Nédée en vrienden, s.l., 1981, 195pp., 12 Euro.
  459. Diverse auteurs, Piet en Ida Sablon (Liber Amicorum), s.l., 1993, 271pp.rijkelijk geïll., linnen band met geïllustreerde stofwikkel, in-4, mooie staat, 45 Euro.
  460. Diverse auteurs, Politologie in België voor 1914 - Politologie en Belgique avant 1914, Brussel-Bruxelles, Res Publica, 1985, pp.421-588 + 2 cartes dépliantes/uitvouwbare kaarten, "Res Publica (Revue de science politique/Tijdschrift voor politologie)" vol.27 nr.4, 1985, [8 articles en français & Néerlandais], 18,5 Euro.
  461. DIVERSE AUTEURS, Prof.Dr. Frans Daels bij zijn vijftigste verjaardag, s.l., 1931, 64pp.(waarvan 10pp.bibliografie van Daels) + 6 buitentekstills., roestplekjes & wat slijtage, hoekje uit achterkaft, 10 Euro.
  462. DIVERSE AUTEURS, Rita De Backer-Van Ocken, Brussel, ACT, 1997, 43pp.geïll., gecart., 12,5 Euro.
  463. Diverse auteurs, Robert Vandekerckhove, Brussel, Carto, 1977, 188pp., linnen band, 24 Euro.
  464. Diverse auteurs, Sur les routes du vaste monde, Liège/Paris-Bruges, Conseil central de l'enseignement primaire catholique / Desclée de Brouwer, 1938, 160pp., couv.cart., dans la série "Pages de Gloire"-publication annuelle 16e série 1937/'38]", 18,5 Euro.
  465. Diverse auteurs, themanummer " August Vermeylen ", maart 1972, pp.209-290 in " Tijdschrift " Nieuw Vlaanderen " Jrg.25 nr.3, 11,5 Euro.
  466. DIVERSE AUTEURS, Tijdschrift Brabant (1980, nrs.2-3) themanummer : 150 Onafhankelijkheid België 1830-1980, Brussel, Toeristische Federatie van Brabant, 1980, 128pp.rijkelijk geïll., 12,5 Euro.
  467. Diverse auteurs, Tussen staat en maatschappij 1945-1995 : christen-democratie in België, Tielt, Lannoo, 564pp., harde kaft met stofwikkel, nieuwe staat [nieuwprijs:1495], 30 Euro.
  468. Diverse auteurs, Tweede Vlaamsche Sociale Week gehouden te Leuven in het S. Pieterscollege (Minderbroedersstraat) den Maandag 20 Dinsdag 21 en Woensdag 22 september 1909 - Volledig Verslag, Gent, Drukkerij "Het Volk", 1910, 353pp. (waarvan enkele uitslaand), 37 Euro.
  469. Diverse auteurs, Van Mercator tot Frimout - Vier eeuwen Vlaams vernuft, Antwerpen, CODA i.s.m. De Vlaamse Gemeenschap, 1994, 187pp., 10 Euro.
  470. Diverse auteurs, Verschaeviana jaarboek 1984 - Cyriel Verschaeve te Berlijn in mei 1941, Brugge, Jozef Lootensfonds, 1984, 291pp.+ 25pp. buitentekstills., onopengesneden, geïll.stofwikkel, als nieuw, 23 Euro.
  471. Diverse auteurs, Verschaeviana jaarboek 1985 - Cyriel Verschaeve in zijn religieuze werk, Brugge, Jozef Lootensfonds, als nieuw, 241pp., 20 Euro.
  472. Diverse auteurs, Verslagboek 25ste Vlaamsche Sociale Week Leuven 1938: thema "Problemen van deze tijd", rug beschadigd, 279pp., 10 Euro.
  473. Diverse auteurs, Verslagboek 28ste Vlaamsche Sociale Week Leuven 1946: thema "De Democratie" (bundeling artikels over democratie), 191pp., 11,5 Euro.
  474. Diverse auteurs, Verslagboek 29ste Vlaamsche Sociale Week Leuven 1947: thema "Vraagstukken van het ogenblik", 192pp., 11,5 Euro.
  475. Diverse auteurs, Verslagboek 30ste Vlaamse Sociale Week Leuven 1948 : thema "herstel en Nieuwbouw", 207pp., 10 Euro.
  476. Diverse auteurs, Verslagboek 31ste Vlaamse Sociale Week Leuven 1949: thema "Het pluralisme en actuele problemen", 186pp., 10 Euro.
  477. Diverse auteurs, Verslagboek 32ste Vlaamse Sociale Week Leuven 1951: thema "De vrijheid in de huidige samenleving", 238pp., 11,5 Euro.
  478. Diverse auteurs, Verslagboek 34ste Vlaamse Sociale Week Leuven 1952: thema "De moderne Staat", 200pp., 11,5 Euro.
  479. Diverse auteurs, Verslagboek 40ste Vlaamse Sociale Week De Haan 20-22 sept.1963: thema "De evolutie van de arbeidersgroep", 217pp., 10 Euro.
  480. Diverse auteurs, Vierde Vlaamsche Sociale Week gehouden te Leuven in het S. Pieterscollege (Minderbroedersstraat) den Maandag 28 Dinsdag 29 Woensdag 30 en Donderdag 31 oogst 1911 - Volledig verslag, Gent, Drukkerij "Het Volk", 1912, 399pp., 37 Euro.
  481. Diverse auteurs, Vijfde Vlaamsche Sociale Week gehouden te Leuven in het S. Pieterscollege (Minderbroederstraat) den Maandag 26 Dinsdag 27 Woensdag 28 en Donderdag 29 augustus 1912 - Volledig Verslag, Gent, Drukkerij "Het Volk", s.d., 389pp., 37 Euro.
  482. Diverse auteurs, Vijftig jaar zondag - Een verhaal over de Chiro van vroeger en nu, Antwerpen, Chirojeugd-Vlaanderen, 1984, 128pp.geïll., linnen band met stofomslag, goede staat, 20 Euro.
  483. Diverse auteurs, Zo sprak Jan Boon - toespraken tot een gemengd gehoor, Hasselt, Heideland, 1962, 232pp., 20 Euro.
  484. Diverse auteurs, Zo was Jan Boon [hulde-album], Antwerpen, Artistenfonds, Rockoxhuis, 241pp.+ 27pp.buitentekstills., 1962, gecart.band met stofwikkel, 18,5 Euro.
  485. DOEHAERD Renée, L'expansion économique belge au moyen-âge, Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1946, 121pp.+ frontispice + 1 carte, br.orig., jaq., dans la série "Notre passé", pour la plupart non coupé, estampe, bon état, 15 Euro.
  486. DOLMAN, D., Tweede pacificatielezing - Het parlement als pacificatie, Antwerpen, Kluwer rechtswetenschappen, 1983, 15pp., 6 Euro.
  487. DOPCHIE A. & DEPT G., Bulletijn der maatschappij van Geschied- en oudheidkunde te Gent - Bulletin de la Société d'Histoire et d'archéologie de Gand. 37e jaar 1929 nr.2, Gent, 1929, 30pp.+ 6 planches, [contient: DOPCHIE A., L'église saint Michel à Gand, pp.5-18 & DEPT G., Une dette de la ville de Gand envers Jean sans Terre, pp.19-30], 13 Euro.
  488. DOSFEL L., De Belgisch