BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

AZIË -ASIE -ASIA - ASIATICA

°13-09-2009

Bestellen - Order

  1. A.T. (Un pèlerin belge en Terre-Sainte), Jérusalem et ses principaux sanctuaires, Diest, Aimé Marteleur, 1895, [130]pp.richement ill., 22x28cm. (in oblong), reliure toile avec titre doré, qqs.estamppes, bel état, rare, 90 Euro.
  2. ABDALLA Abdelgadir M., AL-SAKKAR Sami & MORTEL Richard (eds.), Sources for the history of Arabia - Part I (Studies in the history of Arabia, vol.1), Riyadh, University of Riyadh Press, 1979, xlv + 159pp.(texts in english) + 398pp.(arabic texts), with illustrations in text & some plates out-of-text, 30cm., cloth, illustrated dustwrapper, G, 100 Euro.
  3. ABDALLA Abdelgadir M., AL-SAKKAR Sami & MORTEL Richard (eds.), Pre-Islamic Arabia (Studies in the history of Arabia, vol.II), Riyadh, King Saud University Press, 1984, xxxix + 205pp. (texts in english) + 430pp.(arabic texts), with illustrations in text, 30cm., cloth, illustrated dustwrapper, VG, 100 Euro.
  4. ABD-ALLAH Isma'il Sabri, Tanzim al-qita al-amm ; al-usus al-nazariyah wa ahamm al-qadaya al-tatbiqiyah [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], Dar al-Ma'arif, 1969, 556pp., contient index et des notes bibliographiques, 24cm., reliure toile rouge (dos en cuir rouge avec titre doré), bel état, [OCLC 11407759], [Etude sur l'organisation des services publics: le principe théorique et des entreprises commerciales gouvernementales], 60 Euro.
  5. ABD-EL-JALIL J.-M., Brève histoire de la littérature arabe, Paris, Maisonneuve, 1947, 303pp.illustré de 3 cartes, 5e éd., relié en couv.toile (br.orig. conservé), 23cm., bel état, 24 Euro.
  6. ABU L'UNIAN FAHMI Muhammad, Afganistan bain al-ams wal-yaum (Afghistane bina el-amessi wu el-liaum) [texte en arabe, text in arabic], Misr, Dar al-Katib al-Arabi li-t-Tiba'a wa-'n-Nasr, 1969, 522pp., hardback (black cloth, spine in black leather with engilded title), 24cm., VG, [text entirely in arabic], OCLC: 258341391, [content: Afghanistan inbetween today and tomorrow], 65 Euro.
  7. ABU-SHARIF Bassam & MAHNAIMI Uzi, Gelouterd door het vuur (het aangrijpende verhaal van twee aartsvijanden - een Israelische legerofficier en een topman van de PLO - die moe van de strijd en het geweld een vriendschapsband sluiten in dienst van de vrede), Rijswijk, Elmar 1995, 264pp.+ 16pp.buitentekstills., 12,5 Euro.
  8. ADRIANI N., Het animistisch heidendom als godsdienst, Den Haag, Boekhandel van den Zendingsstudie-Raad, s.d. [+/-1922], 81pp., 1e ed., ingebonden in halflinnen band, mooie staat, 25 Euro.
  9. ADRIANI N., Verzamelde geschriften - III, Haarlem, Bohn, 1932, 412pp., linnen band, 25cm., 20 Euro.
  10. AHARONI Yohanan, Arad inscriptions (Judean desert studies), Jerusalem, The Israel Exploration Society, 1981, [viii] + 200pp.with illustrations in-text, cloth with dustwrapper, 31cm., VG, 40 Euro.
  11. AHMAD BIN MAGID (& KHOURY Ibrahim, ed.), La Hawiya - Abrégé versifié des principes de nautique (Hawiyat al-'Ihtisar fi Usul Ilm al-Bihar) texte arabe établi avec introduction et analyse en français par Ibrahim Khoury, s.l., 1971, pp.249-386 + 10 planches hors-texte (dont 6 cartes), dédicacé par l'auteur Khoury, 30cm, br.orig., extrait du Bulletin d'Etudes Orientales t.XXIV, [texte en arabe avec notes et introduction en français], 50 Euro.
  12. AL-GHAZZALI (& FARIS Nabih Amin, ed.), The foundations of the articles of faith, being a translation with notes of the Kitab Qawa'id al-Aqa'id of Al-Ghazzali's "Ihya Ulum al-din", Lahore (Pakistan), Muhammad Ashraf, 1974, viii + 144pp., cart., dustwrapper, 22cm., G, [text in english], 35 Euro.
  13. AL-IZZI Khalid, The Shatt Al-Arab dispute, Groningen, State University of Groningen, 1971, 231pp.+ 3 plans + 2pp.theses, in-4, text in english, Academic dissertation, 25 Euro.
  14. AL-RASHID Saad A., Darb Zubaydah - the pilgrim road from Kufa to Mecca, Riyad, Riyad University Libraries, 1980, xxvi + 407pp.of which 45 pages of plates, with figures in-text, joint: 23 large enfolding maps & plans, signed with dedicace by author to prof.Jacques Ryckmans, 25cm., cart., VG, 200 Euro.
  15. AL-SAID Said F., Die Personennamen in den minaïschen Inschriften - Eine etymologische und lexikalische Studie im Bereich der semitischen Sprachen, Wiesbaden, Harrassowitz, 1995, 277pp., in the series "Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz. Veröffentlichungen der Orientalischen Kommission" Band 41, 24cm., VG, 50 Euro.
  16. AMODRU François, Visites aux Lieux saints dans l'ordre des faits évangéliques ou Stations de la vie de N.-S. Jésus-Christ [2 tomes], Paris, Victor Lecoffre, 1884, 2 tomes: xix,707 + 798pp.avec +/- 185 illustrations dans le texte, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.estampes, bon état, rare, 100 Euro.
  17. ANATI Emmanuel & TCHERNOV E., Rock-art in central Arabia, volume 4: Corpus of the rock engravings parts III & IV (in: "Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie", Ie partie: Géographie et archéologie, tome 3), Louvain-la-Neuve, Institut Orientaliste, 1974, 262pp.with 213 illustrations, softcover, in the series "Publications de l'Institut orientaliste de Louvain" vol.6, 26cm., VG, [contains: part III: Sectors J-Q from Wadi Khaniq to Najran & part IV: Animal engravings in Central Arabia a study of the fauna from sectors A-Q (by E. Tchernov)], 50 Euro.
  18. ANATI Emmanuel, Rock-art in central Arabia, volume 2 part I: Fat-tialed sheep in Arabia & part 2: The realistic-dynamic style of rock-art in the Jebel Qara (in: "Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie", Ie partie: Géographie et archéologie, tome 3), Louvain, Institut Orientaliste, 1968, vi + 83pp.of which 8pp.illustrations + 19 figures in-text, in the series "Bibliothèque du Muséon" vol.50, cloth, dustwrapper, 26cm., VG, 37 Euro.
  19. ANATI Emmanuel, Rock-art in central Arabia, volume 3: Corpus of the rock engravings parts 1 & 2 (in: "Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie", Ie partie: Géographie et archéologie, tome 3), Louvain-la-Neuve, Institut Orientaliste, 1972, 167pp.with 105pp.illustrations & 2 maps, softcover, 26cm., in the series "Publications de l'Institut orientaliste de Louvain" vol.4, VG, [contains part I: general information & part 2: sectors A-H from Ta'if to Mahash wells], 35 Euro.
  20. ANATI Emmanuel, Rock-art in central Arabia, volume I: The "oval-headed" people of Arabia (in: "Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie", Ie partie: Géographie et archéologie, tome 3), Louvain, Institut Orientaliste, 1968, 197pp.of which 47pp.illustrations + 99 figures in-text, in the series "Bibliothèque du Muséon" vol.50, cloth, dustwrapper, 26cm., VG, 40 Euro.
  21. ANDELFINGER C. (ed.), Dans la terre sainte - 48 aquarelles avec texte explicatif, Constance (Bade), Andelfinger et cie., 1909, 99pp.dont 48pp.d'illustrations en couleurs, in oblong (14x21cm.), 35 Euro.
  22. ANDRAE Tor, Les origines de l'Islam et le christianisme, Paris, Adrien-Maisonneuve, 1955, 213pp., br.orig., 23cm., dans la série "Initiation à l'Islam" tome VIII, bon état, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 50 Euro.
  23. ANGELINI Nikolaus S.J. (& GRUBER H. S.J., neu bearbeitet von), Der Selige Rudolf Acquaviva und seine Gefährten gemartet am 15., bezw. 25. Juli 1583, selig gesprochen am 30 April 1893, Regensburg, Friedrich Pustet, 1894, xvi + 336pp.+ frontispice & folding genealogical table, 21cm., text in gotic german, cart.cover, spine in leather with engilded title, 40 Euro.
  24. AOKI Takeshi & EINOO Shingo (eds.), Catalogue of ITO Gikyo collection owned by the Institute of Oriental Culture, Tokyo, University of Tokyo (The Research and Information Center for Asian Studies), 2004, xx + 121pp., 26cm., softcover, fine condition, [introduction in japanese], 30 Euro.
  25. APPERT C., Pour la foi... Just de Bretenières martyrisé en Corée le 8 mars 1866 (Un témoin de Jésus-Christ au XIXe siècle), Lyon-Paris, E.Vitte, 1910, 372pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 20cm., peu commun, 75 Euro.
  26. ARNOLD Edwin (& FROJO Silvio, trad.), La Luce d'Asia ovvero La Grande Rinunzia Mahabhinishkramana - La vita e l'insegnamento di Gautama principe d'India raccontata in versi da un buddhista indiano, Bari, Gius. Laterza & figli, 1926, xi + 194pp., br.orig.ill., 22cm., texte en italien, bel état, 24 Euro.
  27. ATMOWILOTO, A.(text), Indonesia from the air, Jakarta / Singapore, PT Humpuss and Times Editions, 1990, 224pp.richly ill.in colour, hard cover with dustwr., 25 Euro.
  28. AUBOYER Jeannine, La vie quotidienne dans l'Inde jusqu'au VIII siècle, Paris, Hachette 1974, 416pp.(ill. par l'auteur), 12,5 Euro.
  29. AVANZINI Alessandra, Glossaire des inscriptions de l'Arabie du sud 1950-1973 II., Firenze, 1980, xiii + 311pp., dans la série "Quaderni di Semitistica" vol.3, br.orig., 24cm., [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 45 Euro.
  30. AVERROES (& RODRIGUEZ Carlos Quiros, trad. & notes), Compendio de metafisica - Texte arabe con traduccion y notas de Carlos Quiros Rodriguez, Madrid, Imprenta de Estanislao Maestre, 1919, xl + 308 + [176] pp., 19cm., relié en couv.toile, bilingue: arabe-espagnol, ex.bibl. (qqs.estampes) sinon en bel état, 100 Euro.
  31. AVICENNA LATINUS [AVICENNE] (& VAN RIET S., éd. & VERBEKE G., introd.), Avicenna latinus - Liber de anima seu sextus de naturalibus [2 volumes. part I: I-II-II & part II: IV-V] Edition critique de la traduction latin médiévale par S.Van Riet, Introduction sur la doctrine psychologique d'Avicenne par G.verbeke, Leiden/ Louvain, Brill/ Peeters, 1972-1968, Complete in 2 volumes: vi, 156, iv, 472 + viii, 142, 334pp., 4 plates, reliures en toile, 25cm., bel état, [introduction et notes en français, texte d'Avicenne en latin], 200 Euro.
  32. AXLING William, Kagawa un saint François japonais, Lausanne, La Concorde, 1937, 237pp.+ ills.hors-texte, qqs.estampes, 20cm., bon état, 23 Euro.
  33. B.P.G., Dictionnaire arménien-français, Venise St.Lazare, Imprimerie Arménienne, 1926, viii + 575pp., 24cm., cart., bel état, 120 Euro.
  34. BABU Sridhara D., Kingship: State and religion in South India according to South Indian historical biographies of Kings (Madhuravijaya, Acyutarayabhyudaya and Vemabhupalacarita), Göttingen, 1975, iv + 156pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation der philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen), 27 Euro.
  35. BAILLY, Auguste, Byzance, Paris, A.Fayard, 1939, 442pp., 7,5 Euro.
  36. BALET J.C. (& DE TESSAN François, préface), La Mandchourie ; historique, politique, économique, son avenir (Le drame de l'extrême-orient), Paris, Payot, 1932, 222pp., dans la série "Bibliothèque politique et économique", reliure cart. (dos en toile, avec titre doré), estampe, 22cm., bon état, 23 Euro.
  37. BALLINI Ambrogio (cura di), Hitopadeca il buono ammaestramento. Libro primo: texto versione e illustrazione (a cura di Ambrogio Ballini), Milano, Vita e Pensiero, 1935, xxxii + 175pp. (+ catalogue d'éditeur), 25cm., dans la série "Pubblicazioni della Universita cattolica del Sacro Cuore. Serie dodicesima: scienze orientali" vol.I, 40 Euro.
  38. BALLOT M.-J., Les laques d'Extrême-Orient Chine et Japon, Paris-Bruxelles, G.Vanoest, 1927, 39pp.(texte) + 32 planches (hors-texte), dans la série "Architecture et arts décoratifs", bel état, 35 Euro.
  39. BANISADR Abol-Hassan, Quelle révolution pour l'Iran ? (préface de Paul Vieille), Paris, Fayolle 1980, 340pp., bel état, 15 Euro.
  40. BARNABE d'Alsace, O.F.M., Le prétoire de Pilate et la forteresse Antonia, Paris, Auguste Picard, 1902, xxiii + 251pp.avec 32 illustrations en photogravure dans le texte et hors-texte, br.orig. (dos peu restauré), 23cm., bon état, 50 Euro.
  41. BARNARD Christiaan, Goed leven goed sterven. Een mening over euthanasie en suïcide, Bussum/Antwerpen, Van Holkema & Warendorf/ Standaard, 1981, 151pp., gecart., bib.ex., goed, 10 Euro.
  42. BAUER MARCEL & HENNING Christoph, Der Tod in Benares - Indiens Kirche der Armen, Trier/Aachen, Spee-Verlag/Missio Aktuel Verlag 1980, 124pp.richly ill., 10 Euro.
  43. BAUMGARTNER Alexander S.J., Die Literaturen Indiens und Ostasiens, Freiburg im Breisgau, Herder, 1902, xvi + 650pp., rebound (cart.cover with spine in cloth), text in german gotic, 3rd & 4th revised ed., in the series "Geschichte der Weltliteratur" vol.II, stamp, G, 30 Euro.
  44. BAYET Ch., Recherches pour servir à l'histoire de la peinture et de la sculpture chrétiennes en Orient avant la querelle des iconoclastes, Paris, Ernest Thorin, 1879, 142pp., 24cm., dans la série "Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome" fasc.10, br.orig. (peu restauré), qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  45. BAZELMANS GER., Het verborgen India, Utrecht/Brussel, Het Spectrum 1948, 299pp.+ 25pp.buitentekstills., gecart.band (wat gebruiksslijtage), werk zelf in mooie staat, 10 Euro.
  46. BECQ l'abbé, Impressions d'un pèlerin de Terre-Sainte au printemps de 1855. Journal de l'abbé Becq, Tours, Alfred Mame, 1882, 240pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), 23cm., nouvelle édition, 37 Euro.
  47. BEEK M.A., KAMPMAN A.A., NIJLAND C. & RYCKMANS J. (eds.), Symbolae biblicae et Mesopotamicae Francisco Mario Theodoro de Liagre Böhl dedicatae, Leiden, Brill, 1973, viii + 416pp.+ plates out-of-text and some figures in-text, with bibliography of Böhl, 30cm., blue cloth with gilt lettering, VG, 75 Euro.
  48. BEGUIN Gilles, Tibet, terreur en magie, Brussel, 1989, 194pp.rijkelijk geïll., 27cm., Catalogus van gelijknamige tentoonstelling (Koninklijke Musea voor Kunst en Geschiedenis, Jubelpark Brussel, 17 febr.-14 mei 1989), 30 Euro.
  49. BEHNSTEDT Peter, Die nordjemenitischen Dialekte - Teil 2: Glossar. Alif-Dal, Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1992, xxii + 400pp., in the series "Jemen-Studies" Band 3, 28cm., softcover, VG, 80 Euro.
  50. BEHNSTEDT Peter, Die nordjemenitischen Dialekte - Teil 2: Glossar. Dal-Gayn, Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1996, pp.401-921, in the series "Jemen-Studies" Band 3, 28cm., softcover, VG, 100 Euro.
  51. BELL Charles, Portret van de Dalaï Lama, Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1948, vi + 403pp.+ 15 buitentekstills., uit de reeks "De zilveren karveel" nr.3, mooie staat, 20 Euro.
  52. BELOT J.B. S.J., Vocabulaire arabe-français, Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1920, pagination en arabe, 11me édition revue et augmentée d'une liste des mots empruntées aux langues étrangères avec l'indication de ces langues, reliure toile moderne, 20cm., 50 Euro.
  53. BERGAIGNE Abel (ed.), Le Bhamini-Vilasa (texte sanscrit, publié avec une traduction et des notes par Abel Bergaigne), Paris, Franck, 1872, xi + 124pp., bilingue: sanscrit-français, br.orig., 24cm., sur papier de luxe, cachet, peu de rousseurs, bel état, dans la série "Bibliothèque de l'école des hautes études... Sciences philologiques et historiques" 9e fasc., 100 Euro.
  54. BERGE Marc (& BERQUE Jacques, préface), Les Arabes - Histoire et civilisation des Arabes et du monde musulman des origines à la chute du royaume de Grenade, racontées par les témoins, IXe siècle av.J.C. - XVe siècle, Paris, Lidis, 1978, 703pp.richement ill., cart., jaq., dans étui cartonné, 26cm., bel état, 35 Euro.
  55. BERGE Marc, Essai sur la personnalité morale et intellectuelle d'Abu Hayyan Al-Tawhidi [2 volumes], Lille, 1974, 2 volumes: ensemble xxxvi + 1262pp., 23cm., cachet de bibl., bon état, [Thèse présentée devant l'Université de Paris IV le 9 mars 1974], 100 Euro.
  56. BERGER Ph., L'écriture et les inscriptions sémitiques, Paris, Fischbacher, 1880, 51pp.+ 1 planche, br.orig., 26cm., (extrait de l'Encyclopédie des sciences religieuses), 23 Euro.
  57. BERNARD Marie F.M.M., Volontiers - le mot-clé d'une étonnante aventure missionnaire ; Marie Chrysanthe de Jésus 1894-1963, Vanves, Impr.Francisc. Missionnaire, 1966, [x] + 432pp.+ 16 planches hors-texte, reliure toile, 23 Euro.
  58. BERNATZIK Hugo Adolf (m.m.v. Emmy Bernatzik), De geesten van de gele bladeren - Ontdekkingsreizen in achter-Indië, 's-Gravenhage, Holle & co., s.d., 288pp.met 104 afbeeldingen buiten tekst, halflinnen uitgeversband, 18,5 Euro.
  59. BERQUE Jacques (ed.), Les dix grandes odes arabes de l'Anté-Islam - Les "Mu'allaqat" traduites et présentées par Jacques Berque, Paris, Sindbad, 1979, 178pp., br.orig., 22cm., bel état, dans las érie "La bibliothèque arabe", [texte en français], 25 Euro.
  60. BERTRAND J. S.J. éd. (Missionaire du Maduré), Lettres édifiantes et curieuses de la nouvelle mission du Maduré [2 volumes], Toulouse/ Paris/ Lyon, J.-B.Pélagaud, 1865, iii + 464 + 480pp., couv.cart. (dos en cuir avec titre, faux-nerfs et fleurons dorés), qqs.rousseurs, 23cm., cachet, bon état, [contient 71 lettres, période 1838-1860], 130 Euro.
  61. BISHOP, Carl Whiting, Origin of the far eastern civilizations: a brief handbook [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institution, 1942, 53pp.+ 12pp.ill., in the series "Miscellaneous Collections" N 3681, 15 Euro.
  62. BIZEUL P., Chinois & missionnaires. Une persécution dans la province de Ning-Ko-Fou, Limoges, Marc Barbou, s.d. [+/-1900?], 335pp.avec 28 gravures dans le texte, in-4, br.orig. (dos restauré), 70 Euro.
  63. BLOCH Alfred, Vers und Sprache im Altarabisch - Metrische und syntaktische Untersuchungen, Basel, Verlag für Recht und Gesellschaft, 1946, xii + 160pp., in the series "Acta Tropica" Supplementum 5, cloth with gilt imprinting, few stamps on frontpages, text and interior VG, 45 Euro.
  64. BODDE Derk, China's first unifier - A study of the Ch'in dynasty as seen in the life of Li Ssu (280? - 208 B.C.), Leiden, Brill, 1938, viii + 270pp.+ frontispice + joint: 2pp.of theses, original 1938-edition, 25cm., text in english, Academic dissertation (Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de rijksuniversiteit te Leiden, 17 maart 1938], small stamp, else VG, 90 Euro.
  65. BODROGI Tibor, Stammeskunst - 2 volumes: I.Australien, Ozeanien, Afrika & II.Amerika & Asien, Budapest, Corvina, 1982, vol.I: 307pp.ill.+ 380 ills.out-of-text (of which some in colour) & vol.II: 274pp.ill.+ 238 ills.out-of-text (in bl/w & colour), cloth, dustwrapper, 25.7x 22.5cm., VG, text in german, 150 Euro.
  66. BOERO Giuseppe S.J., Istoria della vita e del martirio dei santi Giapponesi Paolo Michi, Giovanni Soan de Goto e Giacomo Chisai della Compagnia de Gesu, Roma, Coi tipi della Civilta Cattolica, 1862, vi + 176pp.+ frontispice (engraved portrait of the three martyrs on their cross), text in italian, 1st edition, cart.cover, leather spine, 26cm., stamp, some usual foxing, G, [BOERO Joseph 1814-1884, cfr. De Backer-Sommervogel I-1579 no.39], 100 Euro.
  67. BOERO Jos. S.J. (bewerkt naar 't Italiaansch van), Martelpalmen geplukt in Japan van 1617-1632 of Geschiedverhaal van den roemrijken dood der 205 zalige Martelaren van Japan, 's Gravenhage, Ten Hagen, 1867, 240pp.+ IV pp. (met inhoudstafel), gecart.band met lederen rug (lichte gebruiksslijtage), 18cm., stempeltje, goede staat, [cart.cover, leather spine, small stamp, slightly used, G], 100 Euro.
  68. BOERO Joseph (S.J.), Abrégé de la vie du B.Jean de Britto, martyr de la Compagnie de Jésus, Bruxelles, L.De Wageneer, 1854, 86pp.+ 1 gravure (portrait en frontispice), non coupé, 15.4x9.5cm., (traduit de l'italien), 45 Euro.
  69. BOERO S.J. (& AUBERT père S.J., traduction de l'italien), Les 265 martyrs du Japon béatifiés par Pie IX en 1867 - Notice, Paris, Albanel, 1868, viii + 280p., avec frontispice, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), estampe & qqs.rousseurs, 18cm., bon état, 70 Euro.
  70. BOLAND A., Le père Lebbe et ses bibelots de luxe, Louvain, Editions SAM, 1942, 40pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.5, 10 Euro.
  71. BOLAND A., Le père Lebbe était-il gai ?, Louvain, Editions SAM, 1941, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.2, 10 Euro.
  72. BOLAND A., Le père Lebbe était-il jeune ?, Louvain, Editions SAM, 1941, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.1, 2e éd., 10 Euro.
  73. BOON Jozef C.SS.R., De vuurberg - missietragedie in drie bedrijven, Leuven, Sint-Alfonsus-Uitgeverij, 1929, 105pp.+ buitentekstills., geïll.omslag, 22cm., 18 Euro.
  74. BORSANI Giuseppina, Contributo allo studio sulla concezione e sullo sviluppo storico dell'Apsaras, Milano, Vita e Pensiero, 1938, ix + 129pp. (+ catalogue d'éditeur), 25cm., dans la série "Pubblicazioni della Universita cattolica del Sacro Cuore. Serie dodicesima: scienze orientali" vol.III, 40 Euro.
  75. BOSSHARD Walter (inleiding door D.Van der Meulen), Conflict en intrige in het Nabije Oosten, Amsterdam, Meulenhoff 1955, 216pp.+ 24 buitentekstills., linnen band, mooie staat, 10 Euro.
  76. BOUHOURS père S.J., Vie de st François Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon, Bruxelles, De Wageneer/ Goemaere, 1852, 468pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 23cm., qqs.estampes, bel état, [rare édition de Bruxelles], 65 Euro.
  77. BOUHOURS S.J., Leven van den H. Franciscus Xaverius priester der Societeit Jezu, apostel der Indiën en van Japonië, Antwerpen, Van Aarsen, 1868, 387pp., gecart.band (rug in leder met goudopdruk), 20cm., stempeltje, goede staat, 50 Euro.
  78. BOUHOURS S.J., Leven van den H. Franciscus-Xaverius priester der Sociëteit Jezu, apostel der Indiën en van Japonië, Gent, Vander Schelden, 1890, 345pp., 22cm., gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk), 45 Euro.
  79. BOUIX D., Historie der zes en twintig martelaren van Japonie te Nangasaqui gekruist den vyfden february 1597, Brussel, H.Goemaere, 1862, 252pp., gecart.band met linnen rug, 18cm., zeldzaam, 70 Euro.
  80. BOUTSEN Gabriël O.F.M. [Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], De vier China's, Kasterlee, De Vroente, 1963, 287pp.+ 16pp.buitentekstills., gecart.band met stofwikkel, 13 Euro.
  81. BOUTSEN Gabriël O.F.M. [Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], Het levende graf, Leuven, Davidsfonds, 1956, 250pp.+ 16pp.buitentekstills., linnen band, 10 Euro.
  82. BOUTSEN Gabriël O.F.M., De blauwe vallei, Gent, Het Volk, 1955, 390pp., gecart.band geïll., wat gebruiksslijtage, 3e uitgave, in de reeks "Met Reinaert de wereld in" nr.3, [BOUTSEN Gabriël O.F.M., Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], 10 Euro.
  83. BOUTSEN Gabriël O.F.M., De blauwe vallei, Tielt, Lannoo, 1948, 332pp.+ 10pp.buitentekstills., gesigneerd met opdracht door auteur, [BOUTSEN Gabriël O.F.M., Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], 18 Euro.
  84. BOUTSEN Gabriël O.F.M., De blauwe vallei, Tielt, Lannoo, 1948, 332pp.+ 10pp.buitentekstills., orig.omslag, geïll.stofwikkel, mooie staat, [BOUTSEN Gabriël O.F.M., Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], 15 Euro.
  85. BOUTSEN Gabriël O.F.M., De blauwe vallei, Tielt, Lannoo, 1948, 332pp.+ 10pp.buitentekstills., lichte gebruiksslijtage, [BOUTSEN Gabriël O.F.M. [Dilzen,1903 - Sint-Truiden,1970], 13 Euro.
  86. BRAJTSCHEWS'KYJ Mychajlo, Kleiner Abriss einer Geschichte der Ukraine - Vom Paläolithikum zur Perestroika, München, 2001, 247pp., 24cm., in the series "Ukrainische Freie Universität. Reihe Varia" nr.48, VG, text in german, 30 Euro.
  87. BRAUN Heinz, Dhammaniti und Maharahaniti - Zwei Texte der Spruchliteratur aus Birma, Göttingen, 1975, 235pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen), 30 Euro.
  88. BRESILLAC Marion, Souvenirs - Memories from twelve years on the missions [3 vols.] I.Missionary in India (1841-1845), II.Bishop in India (1845-1848), III.Le journal d'un missionaire (1849-1854), S.M.A., 1988-1989-1991, 3 volumes: together 1449pp., VG, [all 3 vols.in english], [Marion Brésillac, Founder of the Society of African Missions, SMA], 90 Euro.
  89. BRESNIER L.-J., Cours pratique et théorique de langue arabe renfermant les principes détaillés de la lecture, de la grammaire et du style ainsi que les éléments de la prosodie, accompagné d'un traité du langage arabe usuel et de ses divers dialectes en Algérie, Alger, Adolphe Jourdan, 1915, xvi + 679pp.avec frontispice en couleurs, 2e édition (1e = 1855), belle reliure cart., 22cm., bel état, 100 Euro.
  90. BRIZZI Bruno (ed.), The Pigorini Museum, Rome, Quasar, 1977, 426pp.richly ill.in colour & bl/w, cloth, dustwrapper, 120 Euro.
  91. BROCKELMANN C., Geschichte der arabischen Litteratur, Leipzig, Amelangs Verlag, 1909, vi + 266pp., 2nd ed., red editor's cloth, 23cm., few foxing, copy from the library of prof.Jacques Ryckmans, 55 Euro.
  92. BRODRICK James S.J., Franciscus Xaverius 1506-1552, Antwerpen, Sheed & Ward, 1953, 447pp. + 16 buitentekstill. & 3 kaarten, linnen band, 22 Euro.
  93. BROU A. & GIBERT G. S.J., Jésuites missionnaires - Un siècle (1823-1923), Paris, Spes, 1924, 94pp.+ 2 cartes dépliantes, br.orig., bel état, [contient I.Aperçu général sur nos missions & II.Monographie d'une mission: le Kiang Nan], 20 Euro.
  94. BROU Alexandre, Saint François Xavier - Conditions et méthodes de son apostolat, Bruges, Beyaert, 1925, viii + 86pp., br., dans la série "Museum Lessianum. Section missiologique", bel état, 25 Euro.
  95. BRULEY DES VARANNES G. (abbé), Le Japon d'aujourd'hui - extraits du journal intime de m.l'abbé G. Bruley des Varannes, missionnaire apostolique, Tours, Mame, 1893, 368pp.+ frontispice & illustrations dans le texte, 2e édition entièrement revue et augmentée de six chapitres, br.orig.ill. (dos peu restauré), 27cm., 90 Euro.
  96. BRUNNER Ueli, Die Erforschung der antiken Oase von Marib mit hilfe geomorphologischer Untersuchungsmethoden [Archäologische Berichte aus dem Yemen - Band II], Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1983, xviii + 134pp.with 33 figures in-text + 19 plates out-of-text, cloth, 31cm., VG, 50 Euro.
  97. BURLINGAME F.W. (& DE LORENZO G., prefazione), Parabole buddhiste (tradotte dal Pali da Eugene Watson Burlingame, ridotte in italiano da Mario d'Anna), Bari, Laterza & figli, 1926, vii + 239pp., br.orig., texte en italien, 22cm., bel état, 25 Euro.
  98. BURNEY C. & LANG D.M., Die Bergvölker Vorderasiens, Armenien und der Kaukasus - von der Vorzeit bis zum Mongolensturm, Berlin, Magnus Verlag 1975, 616pp.with 20 ills.out-of-text & 6 maps, cart.cover with dustwrapper, 22,5 Euro.
  99. BURNOUF Emile, Essai sur le Veda ou Etudes sur les religions, lma littérature et la constitution sociale de l'Inde, depuis les temps primitifs jusqu'aux temps Brahmaniques, Paris, Dezobry, Tandou et cie., 1863, vii + 476pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 21cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 120 Euro.
  100. BUYSSCHAERT, J., Israël in de Oudheid, Leuven, Davidsfonds, 1937, 253pp. + 4pp.buitentekstill., mooie staat, 12,5 Euro.
  101. BYAS Hugh, Le Japon et la guerre, Montréal, Variétés, 1942, 171pp., peu de rousseurs, bon état, 20 Euro.
  102. CASTEL E. C.M. (vertaald door een missionaris van Scheut), Een bloempje uit China Maria-Theresia Wang (1 april 1917 - 24 februari 1932), Averbode, Drukkerij der Abdij, 1934, 95pp.+ buitentekstills., ex.bibl. (stempeltje), 18cm., 20 Euro.
  103. CERULLI Enrico, Il Patranuelo du Juan Timoneda e l'elemento arabo nella novella italiana e spagnola del Rinascimento I., Roma, 1955, pp.81-181, 27cm., br.orig., dans la série "Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Memorie, classe di scienze morali, storiche e filologiche" serie VIII vol.VII fasc.3, 23 Euro.
  104. CEYSSENS Ananie O.F.M., Le palais de Caiphe et le jardin Saint-Pierre d'après ses apologistes - Réponse au r.p. Dressaire et au r.p. Jacquemier des Augustins de l'Assomption, Bruxelles-Roulers, Jules de Meester, 1905, 50pp., br.orig. (dos restauré), estampe, bon état, rare, 20 Euro.
  105. CEYSSENS Anasias O.F.M., De Franciskaansche Custodie van het Heilig Land, Brussel-Rousselare, Jules De Meester, 1905, 47pp.+ frontispice, 15 Euro.
  106. CHABAS José & GOLDSTEIN Bernard R., Astronomy in the Iberian Peninsula : Abraham Zacut and the transition from manuscript to print, Philadelphia, American Philosophical Society, 2000, xii + 196pp.with 13 figures, in the series "Transactions of the American Philosophical Society "vol.90 pt.2, VG, 20 Euro.
  107. CHABOT I.-B. (ed.), Documenta ad origines monophysitarum illustrandas [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Textus, series 2, tomus 37], Parisiis, Poussielgue, 1908, 350pp., pages uncut, orig.wrappers, 85 Euro.
  108. CHAINE Marius, Grammaire éthiopienne, Beyrouth, Imprimerie catholique, 1938, ix + 308pp., belle reliure demi-toile, 25cm., exemplaire de prof.Jacques Ryckmans (avec quelques annotations de sa main), bel état, 75 Euro.
  109. CHALUX, Autour du conflit Sino-Japonais, Bruxelles, Office de publicité, 1938, 243pp.+ 2 cartes dépliantes & ills.hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, bel état, 25 Euro.
  110. CHANTEPIE DE LA SAUSSAYE P.D., Vier schetsen uit de godsdienstgeschiedenis, Utrecht, Breijer, 1883, viii + 290pp., moderne halflinnen band, stempeltje, wat roestplekjes, goede staat, [4 studies over: Kong-Tse, Lao-Tse, Zarathustra & Buddha], 25 Euro.
  111. CHARLES Pierre S.J., L'avenir catholique du Japon, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Japon, no.3), 15cm., 15 Euro.
  112. CHARLES Pierre S.J., Un nid des soeurs bengales, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp.+ 1 planche hors-texte, dans la série "Xaveriana" (série Indes, no.7), 15cm., 13 Euro.
  113. CHEHABI Issa, Friedrich Bodenstedts Verdeutschung des Hafisischen Lieder (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln), Köln, 1967, 161pp., VG, 27 Euro.
  114. CHELHOD Joseph, L'Arabie du Sud histoire et civilisation - Tome I: Le peuple yéménite et ses racines, Paris, Maisonneuve et Larose, 1984, 281pp.+ 21 illustrations hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur à prof.Jacques Ryckmans, br.orig., 24cm., 27 Euro.
  115. CHIH Andrea, L'Occident "chrétien" vu par les Chinois vers la fin du XIXe siècle (1870-1900), Paris, PUF, 1962, 273pp., 24cm., br.orig., dissertation académique ('Dissertatio ad lauream in Facultate Historiae Ecclesiaticae Pontificiae Universitatis gregorianae'), 40 Euro.
  116. CHOI Andreas, L'érection du premier vicariat apostolique et les origines du catholicisme en Corée 1592-1837, Schöneck-Beckenried, Nouvelle Revue de Science Missionnaire, 1961, xii + 138pp., br.orig., 23cm., texte en français, [Thèse de doctorat, Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, 1961], 32 Euro.
  117. CHOI Yong-Ki, Han-Philosophy und Verfassungsrecht - Eine Analyse der Verfassungen von Süd- und Nordkorea, Bonn, Institut für Koreanische Kultur, 1988, 149pp., Schriftenreihe Band 2, VG, 20 Euro.
  118. CHUVIN Pierre & TIBET Aksel (eds.), Anatolia antiqua - Eski Anadolu, XIV, Paris, De Boccard, 2006, 401pp.avec illustrations, in-4, très bel état, [Recueil de travaux publiés par l'Institut Français d'Etudes Anatoliennes Georges-Dumézil, Istanbul], 65 Euro.
  119. CLARKE John I., The Iranian city of Shiraz, Durham, University of Durham (Dep. of Geography), 1963, 55pp.with 10 fig., in the series " Research Map Series " Nr.7, 16 Euro.
  120. CLEVELAND Ray L. (& PHILLIPS Wendell, foreword), An ancient south arabian necropolis - Objects from the second campaign (1951) in the Timna' cemetery, Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1965, ix + 188pp.+ 120 plates out-of-text, cart., dustwrapper, 29cm., in the series "Publications of the American Foundation for the study of man" volume IV, 50 Euro.
  121. CLIMAQUE Jean saint [KLIMAKOS], Traduction nouvelle des oeuvres de S. Jean-Climaque abbé du mont Sinaï, contenant l'Echelle sainte, ou les degrés pour monter au ciel, et la Lettre au pasteur ; enrichie de notes par m.l'abbé J.-M.-L.-S. Peyronnet, Lyon-Paris, Pélagaud, 1859, xxviii + 400pp., Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur, reliure moderne cart. (dos en toile), 23cm., bel état, 90 Euro.
  122. CLINTON Ursula B.A., Australische dokter als religieuse in India - Levensschets van Zuster Mary Glowrey of the Sacred Heart van de sociéteit van Jezus, Maria, Jozef, 's-Hertogenbosch, zusters van de Sociëteit van J.M.J., s.d., 76pp.met enige ills., stempeltje, goed, 10 Euro.
  123. COHEN Marcel, Le système verbal sémitique et l'expression du temps, Paris, Imprimerie Nationale, 1924, xxvii + 319pp., reliure cart. (dos en toile), 26cm., dans la série "Publications de l'Ecole des langues orientales vivantes" Ve série vol.XI, 100 Euro.
  124. Collectief, Orientalia Gandensia I (Jaarboek van het Hoger Instituut voor Oosterse, Oosteuropese en Afrikaanse taalkunde en geschiedenis bij de Rijksuniversiteit te Gent) 1964, Leuven, Oosterse Drukkerij, 1964, [v], 269pp.+ buitentekstills., onopengesneden, 26cm., 23 Euro.
  125. Collectif (& LOZACHMEUR Hélène, red.), Présence arabe dans le Croissant fertile avant l'Hégire - Actes de la Table ronde internationale Paris 13 novembre 1993, Paris, Editions Recherche sur les Civilisations, 1995, 148pp.avec qqs.ills., br.orig., 24cm., bel état, 30 Euro.
  126. Collectif (GELLAS), Matériaux arabes et sudarabiques MAS Recherches en cours 1983, Paris, Geuthner, 1984, 219pp., br.orig., 24cm., bel état, 35 Euro.
  127. COLLECTIF, Corée 1945-1975 (30e anniversaire de la Libération), Séoul, Asia PR Centre, 1975, 374pp.richm.ill.en couleurs, toile, jaquet (qqs.déchirures), bon état, 31 Euro.
  128. Collectif, Humana Conditio - La condition humaine, Bruxelles/ Louvain-la-Neuve, Société belge d'études orientales, 1991, vi + 402pp., in "Acta Orientalia Belgica" vol.VI, qqs.estampes, bel état, [contient les chapitres: I.A la recherche de la pensée orientale sur la condition humaine, II.La condition humaine à Sumer, en Egypte et dans le monde hittite, III.L'Inde et la condition humaine, IV.La condition humaine selon l'Ancien Testament, VI.La doctrine du Nouveau Testament, des Pères du désert et de Mani, VI.La condition humaine: proverbes et cultures, VII.Miscellanea & VIII.Conclusions], 30 Euro.
  129. Collectif, IBLA - Revue de l'Institut des belles lettres arabes. 12me année 1949 (complet), Tunis, Ibla, 1949, 410pp., reliure cart. (dos en toile), 24cm., qqs.estampes, bon état, 35 Euro.
  130. Collectif, L'ancien testament et l'Orient - Etudes présentées aux VIes Journées bibliques de Louvain (11-13 septembre 1954), Louvain, Publications Universitaires, 1954, 231pp., br., dans la série "Université de Louvain Institut Orientaliste. Orientalia et Biblica Lovaniensa" vol.I, non coupé, bel état, [articles en français et en anglais], 30 Euro.
  131. Collectif, Lettres edifiantes et curieuses ecrites des missions etrangeres - Mémoires du Levant. Tome 4, Paris, chez J.G. Merigot, 1780, 496pp.+ 2 cartes dépliantes (Carte de la route de M.Zurabek à Cha-Ussein roi de Perse & Plan ou maniere de placer la maison du roi de Perse en son camp) & 1 planche hors-texte (portrait de Tamas Koulikan roi de Perse), Nouvelle édition, br.muet d'époque (avec qqs.traces d'usage), 18cm., texte frais (sauf tâches aux quelques pages, texte toujours bien lisible), bon exemplaire, 200 Euro.
  132. Collectif, Melanges d'islamologie, dédiés à la mémoire de A.Abel par ses collègues, ses élèves et ses amis. Volume II, Bruxelles, Publications du Centre pour l'Etude des Problèmes du Monde Musulman Contemporain, 1985, 422pp., 25cm., toile, dans la série "Correspondance d'Orient" no.13, 50 Euro.
  133. Collectif, Mélanges offerts au père René Mouterde pour son 80e anniversaire [2 tomes], Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1960-1962, 2 tomes: 308 + 388pp.+ planches hors-texte, non coupé, 26cm., dans la série "Mélanges de l'Université saint Joseph" tomes XXXVII-XXXVIII, ex.bibl. (cachets de bibl.), bon état, [contient notice biographique et bibliographie du père René Mouterde S.J. & 34 articles-publications sur l'archéologie, philologie, culture antique de l'Orient], 120 Euro.
  134. Collectif, Mémorial Lagrange - Cinquantenaire de l'Ecole Biblique et Archéologique Française de Jérusalem, 15 novembre 1890- 15 novembre 1940, Paris, Lecoffre, 1940, 384pp.+ frontispice (portrait du père Lagrange) + 7 planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 27cm., 70 Euro.
  135. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume L - 1976 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1976, 4 fascicules en 2 volumes: iv + 448pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  136. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLIX - 1975 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1975, 4 fascicules en 2 volumes: iv + 357pp. + planches hors-texte, non coupé, 45 Euro.
  137. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLV-1970 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1970, 4 fascicules en 2 volumes: xiii + 267pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  138. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLVI - 1971 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1971, 4 fascicules en 2 volumes: xiii + 243pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  139. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLVII - 1972 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1972, 4 fascicules en 2 volumes: xii + 323pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  140. Collectif, Rivista degli Studi Orientali - volume XLVIII - 1973-1974 (complet en 4 fascicules) pubblicata a cura dei professori della scuola orientale della Universita di Roma, Roma, Bardi, 1974, 4 fascicules en 1 volume: vi + 308pp. + planches hors-texte, 45 Euro.
  141. Collectif, Storia e tradizioni di Israele scritti in onore di J.Alberto Soggin, Brescia, Paideia editrice, 1991, xlvi + 310pp., ex.bibl. (estampe), intérieur en bel état, 40 Euro.
  142. CONDYLIS-BASSOUKOS Hélène & IBN AL-MUQAFFA, Stéphanitès kai Ichnélatès - traduction grecque (Xie siècle) du livre Kalila wa-Dimna d'Ibn Al-Muqaffa (VIIIe siècle). Etude lexicologique et littéraire, Leuven, Peeters, 1997, xxxi + 239pp., br.orig., jaq., 25cm., bel état, 40 Euro.
  143. CONTENAU G., Manuel d'archéologie orientale depuis les origines jusqu'à l'époque d'Alexandrie - Tome I: Notions générales (races, chronologie, langage, écriture,...) & Histoire de l'art (Art archaïque d'Elam et de Sumer), Paris, Auguste Picard, 1927, vol.I seul, 546pp.avec figures dans le texte, reliure toile, bon état, 30 Euro.
  144. COQUET Evelyne, L'équipée amazonienne, Paris, Laffont, 1977, 396pp.+ 8pp.ills.hors-texte, 17,5 Euro.
  145. CORNILL C.E. (& MOMIGLIANO Felice, prefazione), I profeti d'Israele, Bari, Gius, Laterza & Figli, 1923, xiii + 176pp., br.orig., texte en italien, 21cm., 24 Euro.
  146. COSTA Ronald, The role of the trade union in developing countries - a study on India, Pakistan and Ceylon, Nivelles, 1963, 182pp., in the series "Université Catholique de Louvain - Collection de l'Ecole des sciences politiques et sociales" vol.172, 22,5 Euro.
  147. COTTON G., La poésie de l'Inde - Kalidasa, Bruxelles, Office de Publicité, 1942, 69pp., qqs.traces d'humidité, texte en bon état, 10 Euro.
  148. COURBIN Henri, Grammaire élémentaire du Sanskrit classique [2 parties] I: Grammaire, II: Exercices, Paris, Adrien-Maisonneuve, 1931, 2 parties en 1 volume: 128 + 119pp., 27cm., belle reliure cart., ouvrage publié sous les auspices de l'Institut de Civilisation Indienne de Paris, 80 Euro.
  149. COUTINHO Fortunato, Le régime paroissial des diocèses de rite latin de l'Inde des origines (XVIe siècle) à nos jours, Louvain/Paris, Publications Universitaires de Louvain/Béatrice-Nauwelaerts 1958, xxxv + 310pp., pp.non-coupées, très bel état, dans la série "Universitas Catholica Lovaniensis - Dissertationes ad gradum magistri in facultate theologica..." series III T.5, 37 Euro.
  150. COUVREUR Walter, Hoofdzaken van de Tochaarse Klank-en Vormleer, Leuven, Katholieke Universiteit Leuven, 1947, 106pp., uit de reeks "Philologische Studiën -Teksten en Verhandelingen" reeks II-4, moderne gecart.band, stempeltje, 25cm., 27 Euro.
  151. CROS P.-L.Jos.-Marie S.J., Saint François de Xavier - Sa vie et ses lettres [2 vol.] I.François de Xavier en Europe et dans l'Inde & II.François de Xavier en Chine et au japon, Toulouse/ Paris, Edouard Privat/ Victor Retaux, 1900, 2 volumes (complete): lvi, 494 + xl, 550pp., orig.softcovers (spines repaired), 26cm., vol.II uncut, G/VG, 130 Euro.
  152. CRULS Gastao, Aparencia do Rio de Janeiro (Noticias historica e descritiva da cidade) [2 volumes], Rio de Janeiro, José Olympio, 1949, 2 volumes: 671pp.avec ills.+ quelques planches hors-texte, br.orig. (dos peu restauré), pour la plupart non coupé, dans la série "Colecao documentos Brasileiros" vols.60-60A, texte en portugais, 23cm., 40 Euro.
  153. CUAU Yves, Israël attaque - Ce jour là: 5 juin 1967 (préface de Raymond Aron), Paris, R.Laffont 1968, 343pp.avec qqs.cartes + 16pp.ills.hors texte, 12,5 Euro.
  154. CZAPKIEWICZ Andrzej, The verb in modern arabic dialects as an exponent of the development processes occurring in them, Wroclaw, 1975, 250pp., in the series "Polska Akademia Nauk. Oddzial w Krakowie, Prace komisji orientalistycznej" nr.11, text in english, 25cm., VG, 50 Euro.
  155. DAHLMANN Joseph S.J., Le Japon terre de fidélité, Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Japon, no.1), 15cm., 15 Euro.
  156. DAHMEN Pierre S.J., Un jésuite Brahme : Robert de Nobili S.I. 1577-1656 Missionnaire au Maduré, Bruges, Beyaert, 1925, x + 104pp.+ 1 portrait + 1 carte dépliante (de la province de Malabar), br., non coupé, dans la série "Museum Lessianum, section missiologique", 30 Euro.
  157. D'ALTORA COLONNA DE STIGLIANO prince, Les Soviets en Chine (Pour comprendre le drame chinois), Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1930, 114pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
  158. DAMEN Frans L., Crisis and religious renewal in the Brahmo Samaj (1860-1884) A documentary study of the emergence of the "New Dispensation" under Keshab Chandra Sen, Leuven, Katholieke Universiteit, 1983, xii + 368pp., cloth, in the series "Orientalia Lovaniensia Analecta" vol.9, 24cm., stamp, G, 30 Euro.
  159. DAROM David, De Rode Zee, Naarden, Strengholt 1976, 30pp. + 105pp.kleurenill.met beschrijving, gecart.band met stofwikkel, 12,5 Euro.
  160. DAUM Werner, Jemen - 3000 Jahre Kunst und Kultur des glücklichen Arabien, Innsbruck, Pinguin-Verlag, 1988, 492pp.richly illustrated in colour & bl/w, 2nd edition, cart.cover, dustwrapper, 28cm., [Exhibition catalogue, München, Staatlichen Museum für Völkerkunde, April-Dezember 1987], 35 Euro.
  161. DAUM Werner, Jemen - 3000 Jahre Kunst und Kultur des glücklichen Arabien, Innsbruck, Pinguin-Verlag, 1987, 492pp.richly illustrated in colour & bl/w, 1st edition, cart.cover, dustwrapper, 28cm., [Exhibition catalogue, München, Staatlichen Museum für Völkerkunde, April-Dezember 1987], 35 Euro.
  162. DAUNICHT Hubert, Der Osten nach der Erdkarte al-Huwarizmis. Beiträge zur historischen Geographie und Geschichte Asiens. Band I: Rekonstruktion der Karte, Interpretation der Karte: Südasien, Bonn, 1968, 495pp.+ joint: large folding map, 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischer Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 35 Euro.
  163. DAURIGNAC J.-M.-S. [pseud.de ORLIAC J.M.S.], Histoire de saint François de Xavier de la Compagnie de Jésus apotre des Indes et du Japon, protecteur de l'Orient, accompagnée de nouveaux documents et d'un rapport du r.p. Artola S.J. sur l'état actuel du château et du crucifix miraculeux de la chapelle de Xavier [2 tomes], Paris, Bray et Retaux, 1881, 2 tomes en 1 volume: 364 + 334pp., ("4e édition revue corrigée et augmentée de documents nouveaux"), reliure cart.avec dos en toile (titre doré au dos, plats marbrés), 18cm., bel état, 170 Euro.
  164. DAURIGNAC J.M.S., Histoire du bienheureux Pierre Claver de la Compagnie de Jésus, apôtre des nègres de Carthagène et des Indes-occidentales, suivie du Bref et des cérémonies de la béatification et de plusieurs guérisons extraordinaires et des grâces obtenues depuis, Lyon-Paris, Pélagaud et cie., 1854, viii + 520pp.+ frontispice, reliure cart.avec dos en cuir rouge (titre et faux-nerfs dorés), 23cm., qqs.rousseurs, bel état, 110 Euro.
  165. DE BAERDEMAEKER Inge, De Chinese vrouw vanuit westers oogpunt in de 18e eeuw, Leuven, 1992, 195pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het behalen van de graad van licentiaat in de Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1992, promotor: prof.E. Stols], 35 Euro.
  166. DE BEAUVOIR comte, Java, Siam, Canton (Voyage autour du monde), Paris, Plon, 1871, 452pp.+ 1 grande carte spéciale (dépliante) et 14 gravures-photographies hors-texte par Deschamps (dont 3 dépliantes), 18cm., 5e édition, reliure cart.avec dos en cuir bleu (titre et faux-nerfs dorés au dos), bel état, 65 Euro.
  167. DE BEAUVOIR comte, Voyage autour du monde ; Australie, Java, Siam, Canton, Pekin, Yeddo, San Francisco, Paris, Plon, 1873, 641pp.avec gravures dans le texte + quelques planches hors-texte (dont une carte en couleurs double-page), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, plats marbrés), 29cm., bel état, 100 Euro.
  168. DE BIZEMONT H.L Vte., L'Indo-Chine française ; Basse Cochinchine - Annam - Tong-King, Paris, Librairie de la Société Bibliographique, 1884, 172pp.+ 1 carte dépliante, dans la série "Voyages et découvertes géographiques", br.originale (dos restauré), signé par l'auteur, estampe, bon état, 35 Euro.
  169. DE BRUIJN, J.V., Het verdwenen volk [over Papoea - Nieuw-Guinea], Bussum, Van Holkema & Warenhof / Unieboek, 1978, 372pp.geïll., gecart.band + stofwikkel, 15 Euro.
  170. DE BRUYNE Jenny Leonora, Rudrakavi - the great poem of the dynasty of Rastraudha, Leiden, Brill, 1968, xiv + 162pp.+ folding map, Academic disseration (University of Utrecht, 15 November 1968), 24cm., 27 Euro.
  171. DE CHARLEVOIX (r.p. S.J.), Histoire de l'établissement, des progrès et de la décadence du Christianisme dans l'empire du Japon , où l'on voit les différentes révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d'un siècle [2 vols.], Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1828, 2 vols.: xxiv + 410 + 540pp., reliures modernes demi-toile, peu de rousseurs, bel état, 300 Euro.
  172. DE CHARLEVOIX, Histoire et description du Japon (d'après le p.de Charlevoix), Tours, Mame, 1839, 308pp.+ 3 planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés, avec décorations dorées), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs, bel état, 75 Euro.
  173. DE COCK Lieve, Een kennismaking met Peking-Opera. Ouyang yuqian, een Chinees dramaturg, Gent, 1989, 234pp., in-4, onuitgegeven thesis [Academische verhandeling licentiaat in de Oosterse filologie, Rijksuniversiteit Gent 1989], 30 Euro.
  174. DE ESPINOZA, Antonio Vasquez (translated by Charles Upson Clark), Compendium and description of the West Indies [Smithsonian], Washington, Smithsonian Institution, 1942, XII + 862pp., in the series "Miscellaneous Collections" N 3646, 62 Euro.
  175. DE FELICE Renzo, Aspetti e momenti della vita economica di Roma e del Lazio nei secoli XVIII e XIX, Roma, Edizioni di Storia e Letteratura, 1965, 315pp.+ 5pp.ills.hors-texte, br., dans la série "Storia ed Economica. Studi, Testi, Documenta, Quaderni..." tome 13, non coupé, bel état, 23 Euro.
  176. DE FRAINE J. S.J., Sjarbel Machloef - de moderne wonderdoener, Brugge, Desclée de Brouwer, 1953, 115pp.+ 9pp.buitentekstills., 14 Euro.
  177. DE HARLEZ Ch., Le Yih-King (Texte primitif rétabli, traduit et commenté par Ch.de Harlez), Bruxelles, 1889, 154pp., in-4, non coupé, bel état, [publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique", T.47, 1889], bel état, (év.à relier), 120 Euro.
  178. DE HARLEZ Ch., L'école philosophique moderne de la Chine ou Système de la nature (Sing-Li), Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893, 195pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLIX (49), in-4, non coupé, 100 Euro.
  179. DE HARLEZ mgr., Vedisme, Brahmanisme & christianisme ; La Bible dans l'Inde et la vie de Jezeus Christna d'après m. Jacolliot, la personnalité du Christ et le dr. Marius, Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé/ Albanel/ Trembley, s.d. [+/-fin 19e s.], iii + 304pp., br.orig., pour la plupart non coupé, peu de rousseurs, qqs.taches aux tranches, 19cm., 50 Euro.
  180. DE JAEGHER R.J. & CORBALLY KUHN I., De vijand binnen de muren, Antwerpen, Sheed & Ward 1954, 269pp., linnen band, 10 Euro.
  181. DE JONG G., Waar gods voeten gingen - gedachten in en over het Midden-Oosten, Roermond/Maaseik, J.J.Romen & zonen, 1962, 244pp.+ 8 buitentekstills., linnen band met stofwikkel, 11,5 Euro.
  182. DE LA BRIERE Yves, Au Brésil - Le règne de Dieu sous la croix du sud, Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 154pp.avec dessins de Nestor Cambier, dans la collection "Connaître", br.orig. (peu restauré), 25cm., estampe, texte en bel état, 30 Euro.
  183. DE LA FLOTTE, Essais historiques sur l'Inde, précédés d'un journal de voyages et d'une description géographique de la cote de Coromandel, Paris, chez Herissant le fils, 1769, [iv] 360 [12] pp., avec 3 gravures plein-page hors-texte ("Brama dieu des Indiens", "Vue d'une tour de Pagode" & "Homme qui fait danser les serpens"), 1e édition, reliure plein-cuir rouge, 17cm., bel état, [contient une description de son voyage, et de la culture, des moeurs,... des Indiens], 430 Euro.
  184. DE MAGALHAENS Aluizio (& Carton de Wiart H. comte, préface), Coups d'oeil sur les forces économiques du Brésil, Bruxelles, Les Cahiers Panaméricains, 1930, 102pp., 2e édition, br.orig., 17cm., qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  185. DE MARTELAERE Patricia, Taoïsme - de weg om niet te volgen, Amsterdam, Ambo, 2007, 174pp., met opdracht door auteur, 6e dr., 20cm., mooie staat, 18 Euro.
  186. DE PIERPONT Ivan S.J., LE COCQ Victor S.J. & VAN AUSTEN Grégoire S.J., Au Congo et aux Indes - Les Jésuites belges aux missions (Kwango, Ceylan, Bengale Occidental), Bruxelles, Bulens, 1906, 315pp.avec illustrations dans le texte + grande carte dépliante, 25cm., br.orig.ill. (dos restauré), bon état, 60 Euro.
  187. DE PRELLE Alain, Cent kilomètres en système D, Paris/Marcinelle/Anvers/Eindhoven/Montreal, Dupuis, 626pp.+ +/-28pp.ills.hors texte, avec jaquette, bon état, 20 Euro.
  188. DE RAEYMAEKER Omer, België en de Israëlisch-Arabische conflicten 1948-1982, Brussel, Ministerie van buitenlandse zaken - buitenlandse handel en ontwikkelingssamenwerking, 1984, 78pp., uit de reeks "Teksten en Documenten" Verzameling 'Ideeën en Studies' Nr.330, 7,5 Euro.
  189. DE SAINT-GENOIS Jules baron, Voyages faits en Terre-Sainte par Thetmar, en 1217, et par Burchard de Strasbourg, en 1175, 1189 ou 1225, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1851, 61pp., [contient "Epistola magistri Thetmari", texte en latin], publié dans et extrait de "Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26), in-4, non coupé, 50 Euro.
  190. DE VAUX R. O.P., L'archéologie et les manuscrits de la Mer morte (The Schweich lectures of the British Academy 1959), London, British Academy, 1961, 108pp.+ 42 planches hors-texte (dont 4 cartes dépliantes), toile, 25cm., 20 Euro.
  191. DEBENDRA CHANDRA DAS GUPTA, Educational psychology of the ancient Hindus, Calcutta, University of Calcutta, 1949, ix + 245pp. (of which 20pp.bibliography), original softcover, 25 Euro.
  192. DELAPORTE Louis (& CHARLETY S., avant-propos), Les peuples de l'Orient méditerranéen - I.Le proche-orient asiatique, Paris, P.U.F., 1938, xxxv + 363pp., br.originale, partiellement non coupé, bon état, dans la série "Clio", 21 Euro.
  193. DELCOR M., Les manuscrits de la mer morte - Essai sur le Midrash d'Habacuc, Paris, Cerf, 1951, 84pp.+ 3 ills.hors-texte, br.orig., dans la série "Lectio divina" no.7, bel état, 18,5 Euro.
  194. DELGEUR Louis, Ninive et ses antiquités, Bruxelles, Emm. Devroye, 1862, 52pp.+ 1 carte dépliante de Ninive d'après le cap.Felix Jones, extrait du T.III de la Revue d'Histoire et d'Archéologie, couv.br.moderne, 25 Euro.
  195. DELITZSCH Friedrich, Assyrische Lesestücke mit den Elementen der Grammatik und vollständigen Glossar. Einfuhrung in die assyrishe und semitisch-babylonische Keilschriftliteratur für akademischen Gebrauch und Selbstunterricht, Leipzig, Hinrich, 1912, 183pp., with texts in Assyrian, cart.cover, text in gothic german, few foxing, 29cm., G, in the series "Assyriologische Bibliothek" vol.XVI, 40 Euro.
  196. DENNEFELD L., Histoire d'Israël et de l'ancien orient, Paris, Bloud & Gay, 1935, 218pp., nouvelle éd.revue et corrigée, pour la plupart non coupé, qqs.soulignements aux premières pages sinon en bel état, 11 Euro.
  197. DENNEFELD L., Histoire d'Israel et de l'ancient orient, Paris, Bloud & Gay, 1935, 218pp., br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque catholique des sciences religieuses" no.72, 17 Euro.
  198. DENUCE Jan, Calcoen verhaal van de tweede reis van Vasco da Gama naar Indië 1502-1503 (in fac simile uitgegeven met inleiding en nota's), Antwerpen, De Sikkel, 1931, 26pp.(tekst en inleiding) + 12pp.facsimiles + 1 portret & 1 kaart, beperkte en genummerde oplage: nr.260/300, 26cm., stempeltje, 23 Euro.
  199. DERENBOURG (& Johannis de Capua), Deux versions hébraïques du livre de Kalilah et Dimnah, la première accompagnée d'une traduction française publiées d'après les manuscrits de Paris et d'Oxford [relié avec:] Johannis de Capua Directorium Vitae Humanae alias parabola antiquorum sapientum..., Paris, Vieweg, 1881 (& 1887), x + 395pp., [introduction et notes en français, texte en hébreu. Contient: 1) la version hébraïque attribuée au rabbin Joël, des fables de Kalilah we-Dimnah, "dont il n'existe qu'un seul manuscrit incomplet" (Bibl.Nat.Paris no.1282) & 2) seconde version faite par Jacob ben Elazar auteur du XIIIe siècle, dont le commencement seul est conservé dans un manuscit également unique de la Bodléienne à Oxford], relié avec: JOHANNIS DE CAPUA, Directorium Vitae Humanae alias parabola antiquorum sapientum , version latine du livre de Kalilah et Dimnah, publiée et annotée par Joseph Derenbourg, Paris 1887, xix + 373pp., [introduction et notes en français, texte en latin], reliure demi-toile, plats marbrés, bel état, 300 Euro.
  200. DEROGY Jacques & GURGAND Jean-Noël, Israël - lamort en face, Päris, R.Laffont 1975, 383pp.avec qqs.cartes + 16pp.ills.hors texte, couv.peu usagée, 12,5 Euro.
  201. DESJARDINS Denise, De naissance en naissance ; témoignage sur une vie antérieure, Paris, La Table Ronde, 1979, 261pp.+ 4pp.ills.hors texte, 15 Euro.
  202. DESRAMAUT Francis S.D.B., L'orphelinat Jésus-Adolescent de Nazareth en Galilée au temps des Turcs, puis des Anglais (1896-1948), Roma, Libreria Ateneo Salesiano, 1986, 318pp.+ 16pp.illustrations hors-texte, dans la série "Instituto Storico Salesiano. Roma. Studi" vol.3, br.orig., bel état, 35 Euro.
  203. DHORME E., Hommage à la mémoire de l'éminent assyriologue François Thureau-Dangin (1872-1944), Leiden, Brill, 1946, 35pp.+ frontispice (portrait), dans "Mémoires de la société Orientale Ex Oriente Lux - Mededelingen en verhandelingen van het vooraziatisch-egyptisch genootschap Ex Oriente Lux" vol.8, in-4, cart., 20 Euro.
  204. DICK Stewart, Arts et métiers de l'ancien Japon, Bruxelles/ Paris, Vromant, 1914, 183pp.+ 80 planches (avec 200 reproductions d'après photographies), exemplaire numéroté: nr.6/15 sur papier de Hollande Van Gelder, br.orig.ill., 20cm., bon état, 75 Euro.
  205. DIDON père O.P., Jésus Christ [2 vols.], Paris, Plon, Nourrit et Cie., 1892, LXXXVIII + 483 + 469pp.+ qqs.cartes hors-texte, reliure demi-cuir, plats et feuilles de garde marbrés, tranches supérieurs dorées, titre doré au dos, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, 80 Euro.
  206. DILLMANN August (& BEZOLD Carl & CRICHTON James A., transl.), Ethiopic grammar, London, Williams & Norgate, 1907, xxx + 581pp.+ 9 enfolding tables, 24cm., cloth (corners bit bumped), 2nd edition enlarged and improved by Carl Bezold, VG, 60 Euro.
  207. DILLMANN August, Chrestomathia Aethiopica edita et glossario explanata, Berolini, Akademie-Verlag, 1950, xvi,300p., 2 volumes bound in red cloth (spines used), 23cm., 2nd edition (addenda et corrigenda adiecit Enno Littmann), [introduction in latin, texts in Aethiopic], 55 Euro.
  208. DIMBLEBY Jonathan, Les Palestiniens - un peuple, une terre, Tunis, Sud Editions, 1980, 254pp.richement ill., cart., jaq.ill., in-4, 25 Euro.
  209. DIOGO DO COUTO (& DE JONG Marcus, ed.), Diogo do Couto: Decada quinta da "Asia". Texte inédit, publié d'après un manuscrit de la Bibliothèque de l'Université de Leyde par Marcus de Jong, Coimbra, Biblioteca da Universidade, 1937, 766pp.+ 3 pp.de thèses, Dissertation académique de doctorat (à l'université d'Amsterdam 1938), 25cm., non coupé, bel état, [texte en portugais, introduction et notes en français], dans la série "Publicacoes da Biblioteca Geral da Universidade. Serie A - Ineditos", 60 Euro.
  210. DIONYSIUS BAR SALIBI [= James Bar Salibi] (& SEDLACEK I. & CHABOT I.-B., eds.), Dionysius Bar Salibi : Commentarii in Evangelia, fasc.I [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, 2 vols.: Versio & Textus, series 2, tomus 98], Parisiis, E Typ. Reipublicae (& Poussielgue), 1906, 2 vols.: 136 + 184pp., pages uncut, orig.wraps., 75 Euro.
  211. DIONYSIUS BAR SALIBI [= James Bar Salibi] (& SEDLACEK I., interpret.), Dionysius Bar Salibi : Commentarii in Evangelia - interpretatus est I.Sedlacek, fasc.I [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Versio, series 2, tomus 98], Romae/Parisiis, K.De Luigi/Poussielgue), 1906, 136pp., pages uncut, orig.wraps., [latin text], 40 Euro.
  212. Divers auteurs (B.PORAT, J.GUEFFEN, U.DAN, E.HABER, H.CARMEL, E.LANDAU, E.TRAVOR), Kippour - le premier récit vécu etcomplet de la guerre israélo-arabe par les sept journalistes les mieux informés d'Israël (préface de Joseph Kessel), Paris, Hachette 1974, 235pp.+ 16pp.ills.hors texte, bon état, 14 Euro.
  213. Divers auteurs, La paix dans le Moyen-Orient ; Les offres de paix d'Israel aux Etats Arabes, Jerusalem, Ministère des Affaires Etrangères Dec.1955, 68pp., stamp, 15 Euro.
  214. Divers authors (GROTHE Hugo, hrsg.), Orientalisches Archiv - Jahrgang 1 Heft 1 (Okt.1910) Illustrierte Zeitschrift für Kunst, Kulturgeschichte und Völkerkunde der Länder des Ostens, Leipzig, 1910, 53pp.with ills.+ 15 plates out-of-text, 31cm., 24 Euro.
  215. Divers authors (S.J.), Litterae quadrimestres ex universis praeter Indiam et Brasiliam locis in quibus aliqui de Societate Jesu versabatur romam missae [7 volumes] I: 1546-1552, II: 1552-1554, III: 1554-1555, IV: 1556, V: 1557-1558, VI: 1559-1560, VII: 1561-1562, Matriti [= Madrid] (vol.7: Rome], Augustinus Aurial (vol.V: Administratio), 1894-1932, Complete in 7 volumes: 786 + 739 + 799 + 757 + xxiii,1056 + xi,1044 + xv,853 pp., includes bibliographical references and index, original 1894-1932-edition, (texts in spanish, italian, portuguese & latin), hardback (marbled plates, spines in cloth), 24cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volumes 4-6-8-10-59-61-62, [vols.5-7: Jacobo Lainio S.J. moderatore], 450 Euro.
  216. Divers authors (WEVERS J.W. & REDFORD D.B., eds.), Studies on the Ancient Palestinian World - presented to professor F.V.Winnett on the occasion of his retirement 1 July 1971, University of Toronto Press, 1971, xii + 171pp.+ some ills., cloth, dustwrapper, stamp, [contains 11 essays & a bibliography of prof.Winnett's publications], 25 Euro.
  217. Divers authors, A selected list of books and articles on Japan in english, french and german (revised and enlarged), Cambridge (MA), The Harvard-Yenching Institute, 1954, xiv + 272pp., cloth, stamp, G, 17 Euro.
  218. Divers authors, Archäologische Berichte aus dem Yemen - Band I (1982), Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, [viii] + 279pp.with frontispice & 96 figures + 140 plates out-of-text (of which some folding plans), cloth, 31cm., VG, 60 Euro.
  219. Divers authors, Archäologische Berichte aus dem Yemen - Band III (1986), Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1986, [iv] + 206pp.with figures & folding plans + 75 plates out-of-text (containing 234 ills.) & 9 folding tables (loosely inserted), cloth, 31cm., VG, 50 Euro.
  220. Divers authors, Ferne Völker Frühe Zeiten - Kunstwerke aus dem Linden-Museum Stuttgart (2 vols.) I.Afrika, Ozeanien, Amerika & II.Orient, Südasien, Ostasien, Recklinghausen, Aurel Bongers, 1982, 2 volumes: 320 + 272pp.richly ill.in colour & bl/w, cart.cover, in slipcase, text in german, fine condition, 70 Euro.
  221. Divers authors, Il viaggio di Paolo VI in India 2-5 Dicembre 1964, Vaticana, Libreria Editrice Vaticana 1965, 235pp.+ ills.out-of-text, with dustwrapper, VG, 20 Euro.
  222. Divers authors, Indonesia, Brussels, Sabena, 1976, 96pp.with ills.+ some pages of publicity, special issue of "Sabena revue (Revue semestrielle/ Halfjaarlijks tijdschrift/ Published twice yearly)" 1976 nr.2, 10 Euro.
  223. Divers authors, Korean philosophy : its tradition and modern transformation, Elizabeth/ Seoul, Hollym, 2004, xv + 576pp., cart., dustwrapper, 23cm., edited by the Korean National Commission for Unesco, fine condition, ["Anthology of Korean Studies" volume VI], 35 Euro.
  224. Divers authors, Persica no.V (1970-1971) Jaarboek van het genootschap Nederland-Iran stichting voor culturele betrekkingen (Annuaire de la Société Néerlando-Iranienne), 's-Gravenhage, 1971, 137pp. + 11pp.ills., 27cm., [contains articles in english, french, german & dutch], 23 Euro.
  225. DIVERS AUTHORS, The Harvard Theological Review - vol.64 Nr.2-3 ; Studies in memory of Paul Lapp (edited by Frank Moore Cross Jr. & John Strugnell), Cambridge, Harvard University Press (Faculty of Divinity in Harvard University), 1971, 128-450pp., VG, 40 Euro.
  226. Divers authors, Third Eucharistic Congress in India held at Bangalore May 17th, 18th and 19th 1904, s.l., +/- 1904, 97pp.with some illustrations out-of-text, cart.cover, 23cm., VG, 40 Euro.
  227. Divers authors, Third Eucharistic Congress in India held at Bangalore May 17th, 18th and 19th 1904 [bound with:] Fourth Eucharistic Congress in India held at San Thome Mylapore January 2nd, 3rd and 4th 1912, s.l. [India], +/- 1904-1912, 2 works bound in 1 volume: 97 + 100pp.with some illustrations out-of-text, cart.cover, 24cm., 75 Euro.
  228. Diverse auteurs (MEIR Golda, DURNEZ G., BIRAN A., ...), Israel, Brussel, Sabena 1965, 102pp.rijkelijk geïll. (+58pp.publiciteit, geïll.), themanummer van het tijdschrift "Sabena Revue", Jg.30 Nr.1, 10 Euro.
  229. Diverse auteurs (studiegroep China), Hoe ver is China ? - Protocollen en artikelen n.a.v. een studiereis in oktober 1977, Rotterdam, Erasmus Universiteit Rotterdam 1978, x + 619pp., 15 Euro.
  230. Diverse auteurs, Herinneringen aan Japan 1850-1870. Foto's en fotoalbums in Nederlands bezit (samengesteld door het prentenkabinet van de Rijksuniversiteit Leiden), 's-Gravenhage, Staatsuitgeverij, 1987, 234pp.rijkelijk geïll., 26cm., 27 Euro.
  231. Diverse auteurs, Het lekkertse in het leven - en andere verhalen van Braziliaanse schrijfsters, Het Wereldvenster/ Novib, 1991, 171pp., 10 Euro.
  232. Diverse auteurs, Het masker (alle volken, alle tijden) - Le Masque (de tous peuples, de tous temps) - The Mask (All peoples, all times) - Die Maske (Alle Völker, Alle Zeiten), Antwerpen, Ontwikkeling, 1956, Antwerpen, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 72pp.+ 57pp.zw./w.ill., 16 sept.-15 nov. 1956, [viertalig/quadrilingual: Nederlands-Français-English-deutsch], [ Tentoonstellingscatalogus, Exhibition catalogue, catalogue d'exposition], pour la plupart sur l'Afrique, 20 Euro.
  233. Diverse auteurs, India [over kunst en cultuur], Tielt, 1967, 53pp.geïll., themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" Nr.94 (Jg.16, juli/aug. 1967), 10 Euro.
  234. Diverse auteurs, Japan, Tielt, 1989, pp.161-201, geïll., in-4, themanummer van tijdschrift "Vlaanderen" nr.226 (pp.161-230, Jg.38 nr.3, mei-juni 1989), 12 Euro.
  235. Diverse auteurs, Kernmomenten der antieke beschaving en haar moderne beleving, Leiden, Brill, 1947, x + 279pp.met 19 platen buiten-tekst & 144 figuren & 2 kaarten, in "Mededelingen en verhandelingen van het vooraziatisch-egyptisch genootschap Ex Oriente Lux" vol.7, in-4, stempeltje, goede staat, 25 Euro.
  236. Diverse authors, Aramco handbook, Arabian American Oil Company, 1960, [x] 343pp.richly illustrated, cloth (lower hinge bit repaired), 28cm., G, 20 Euro.
  237. DOE Brian, Southern Arabia, Thames and Hudson, 1971, 267pp.illustrated with 8 colour plates & 134 monochrome plates & 41 line drawings, cloth, dustwrapper, 25cm., in the series "New aspects of antiquity", 25 Euro.
  238. DOMINGUES Octavio, Origem e introduçao da palma forrageira no nordeste, Recife (Brasil), Instituto Joaquim Nabuco, 1963, 75pp.+ 16pp.ills.hors-texte, br., bon état, 23 Euro.
  239. DONNER H. & ROLLIG W. (& ROSSLER O.), Kanaanäische und Aramäische Inschriften [3 volumes] I.Texte, II.Kommentar, III.Glossare, Indices, Tafeln, Wiesbaden, Harrassowitz, 1962-1964, Complete in 3 volumes: xv,53 + xv,330 + vii,85pp.+ 34 plates out-of-text, 25cm., volumes 2-3 are bound in modern red cloth, [copy from the library of prof. Jacques Ryckmans, with few of his own annotations in text], 120 Euro.
  240. DOSTAL Walter, Die Beduinen in Südarabien - Eine ethnologische Studie zur Entwicklung der Kamelhirtenkultur in Arabien, Horn-Wien, Berger, 1967, 199pp.with 43 figures in-text + 40 illustrations out-of-text, 23cm., VG, text in german, in the series "Wiener Beiträge zur Kulturgeschichte und Linguistik" Band XVI, 26 Euro.
  241. DOUGHTY Charles M. & LAWRENCE T.E., introd., Travels in Arabia deserta [2 volumes], London, 1949, Complete in 2 volumes: 674 + pp.+ frontispice & 2 large enfolding maps & some plates out-of-text & illustrations in-text, New and definitive edition, 2nd reprint of the definitive 1936-edition, cart.covers, dustwrappers, 26cm., VG, copy of prof.Jacques Ryckmans, 160 Euro.
  242. DOURNES Jacques, Dieu aime les païens - Une mission de l'église sur les plateaux du Viet-Nam, Paris, Aubier, 1963, 173pp.avec un plan, br., dans la série "Théologie. Etudes publiées sous la direction de la Faculté de Théologie S.J. de Lyon-Fourvières" vol.54, 22 Euro.
  243. DOWNEY Fairfax, Solimano il magnifico, Milano, dall'Oglio, 1956, 356pp.+ 21 planches hors-texte, couv.cart., 22cm., bon état, 20 Euro.
  244. DOZY R., Supplément aux dictionnaires arabes [2 tomes], Leiden/ Paris, Brill/ Maisonneuve, 1927, Complet en 2 volumes: xxxii,864 + 855 [iii] pp., 2e édition, 30cm., reliure cart.. (dos en toile, titre doré), bel état, 300 Euro.
  245. DRESSAIRE Leopold, Jérusalem à travers les siècles ; histoire, archéologie, sanctuaires, Paris, Maison de la Bonne Presse, 1931, vi + 544pp.avec 63 gravures + plan dépliant, br.orig., 21cm., bel état, 35 Euro.
  246. DREWES Abraham Johannes, Inscriptions de l'Ethiopie antique, Leiden, Brill, 1962, xi + 114pp.+ 24 planches hors-texte, toile, bel état, [Dissertation académique, Université de Leiden, 1962], 40 Euro.
  247. DRIJVERS H.J.W., Old-Syriac (Edessean) inscriptions (edited with an introduction, indices and a glossary by H.W.J. Drijvers), Leiden, Brill, 1972, xviii + 117pp., in the series "Semitic Study Series" no.3, 19cm., VG, 35 Euro.
  248. DROCHON Jean-Emmanuel, Un chevalier apotre Célestin-Godefroy Chicard missionaire du Yun-Nan (Chine), Paris, Typ.Augustinienne, +/-1889, 738pp.enrichi de vignettes (carte et 4 portraits manquent), 18cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 30 Euro.
  249. DU BOIS Louis, Een Vlaamsch missionaris in Engelsch-Indië ; Pater Herman kapucijn (Eugeen Du Bois), Brasschaat, A.De Bièvre, s.d. [+/- 1923], 198pp. + 8pp.buitentekstills., 10e-15e duizend, stempeltje, goede staat, 17 Euro.
  250. DU BOIS Louis, Een Vlaamsch missionaris in Engelsch-Indië ; Pater Herman (Eugeen Du Bois) Capucien, Brasschaat, A.De Bièvre, 1925, 198pp. + 8pp.buitentekstills., 20 Euro.
  251. DU CAMBOUT DE PONTCHATEAU Sébastien Joseph (1624-1690) & ARNAULD Antoine (1612-1694), La Morale pratique des Jesuites [8 tomes], 8 volumes (ouvrage complet); XIV,382 + 416,[14] + [VIII],578,[VI] + [20],478 + XXIV,517,[7] + XXIV,405,[1] + [XII],432 + XVI,[4],612 p., reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., 2e édition, qqs.rousseurs dans le texte, bel état, [contient: I.La Morale pratique des Jesuites, où elle est representée en plusieurs Histoires arrivés dans toutes les parties du monde... (DU CAMBOUT, Nancy, Nicolai, 1734, nouvelle édition), II.La Morale pratique des Jesuites divisé en sept parties où l'on represente leur conduite dans la Chine, dans le Japon, dans l'Amérique & dans l'Ethiopie... (suite, DU CAMBOUT, 1682, avec 1 planche dépliante), III.La Justification des deux premiers volumes de cette Morale contre le livre faussement intitulé, Défense des nouveaux Chrétiens & des missionnaires de la Chine, du Japon & des Indes... (ARNAULD, Nancy, Nicolai, 1734, Nouvelle éd.), IV.Histoire de Dom Jean de Palafox evêque d'Angelopolis & depuis d'Osme. Et des differens qu'il a eus avec les PP.Jesuites (ARNAULD, 1718, 2e éd.), V. Histoire de la persecution de deux Saints Evêques par les Jesuites: l'un Dom Bernardin de Cardenas, evêque du Paraguai... l'autre Dom Philippe Pardo archevêque de l'eglise de Manile metropolitaine des Isles Philippines dans les Indes Orientales (ARNAULD, 1717, 2e éd.), VI.Histoire des differens entre les missionaires jesuites d'une part et ceux des ordres de St.Dominique et de St.François de l'autre. Touchant les cultes que les Chinois rendent à leur maitre Confucius, à leurs ancestres et à l'idole Chin-Hoan (ARNAULD, Nancy, Nicolai, 1735, 2e éd.), VII.Suite de l'histoire des differens entre les jesuites de la Chine et les missionaires des ordres de St.Dominique & de St.François (ARNAULD, 1716, 2e éd.) & VIII.De la calomnie; ou instruction du procès entre les jesuites et leurs adversaires sur la matiere de la calomnie (ARNAULD, 1716, 2e éd.], 1200 Euro.
  252. DU MANOIR Hubert S.J. (sous la dir.de), Maria - Etudes sur la sainte Vierge; Tome V.La sainte Vierge et l'expansion du catholicisme culte marial dans les différents pays du monde (Afrique-Amérique-Océanie) [& complément du tome IV: Monographies sur Marie en Europe et en Asie], Paris, Beauchesne, 1958, 1087pp.(avec bibliographies) + 3 gravures, br.orig., estampe, 25cm., bel état, 45 Euro.
  253. DU MANOIR Hubert S.J. (sous la dir.de), Maria - Etudes sur la sainte Vierge; Tome V.La sainte Vierge et l'expansion du catholicisme culte marial dans les différents pays du monde (Afrique-Amérique-Océanie) [& complément du tome IV: Monographies sur Marie en Europe et en Asie], Paris, Beauchesne, 1958, 1087pp.(avec bibliographies) + 3 gravures, reliure cart., bel état, 45 Euro.
  254. DUBOSCQ André, Unité de l'Asie, Paris, Unitas, 1936, 96pp., dans la série "Les eaux vives", br.orig., 20cm., bon &tat, 23 Euro.
  255. DUTHU J.-B. (Missionnaire apostolique à Osaka), Takatsuki une chrétienté du XVIe siècle au Japon, Louvain, Xaveriana, 1927, 40pp., dans la série "Xaveriana" (série Japon, no.2), 15cm., 15 Euro.
  256. E.v.R.W., Een Nederlandsch missionaris Father Felix Westerwoudt van de St.Joseph-Congregatie van Mill-Hill, Tilburg, St.Joseph Studiehuis, 1919, 128pp.+ 3 buitentekstills., wat roestplekjes, 23cm., 20 Euro.
  257. EBAN Abba, My country - the story of modern Israel, London/Jerusalem, Weidenfeld & Nicolson, 1972, 304pp.with ills., cloth, dustwrapper (bit used), signed with dedicace by the author, 22,5 Euro.
  258. EFFENDI Mahmoud, Mémoire sur le calendrier arabe avant l'islamisme, et sur la naissance et l'age du prophète Mohammad, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 45pp., publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé, 40 Euro.
  259. EINOO Shingo & ISHII Yutaka (eds.), Catalogue of Katsuhiko Kamimura collection owned by the Institute of Oriental Culture, University of Tokyo, Tokyo, University of Tokyo (The Research and Information Center for Asian Studies), 2005, v + 81pp., 26cm., softcover, fine condition, [introduction in japanese], 25 Euro.
  260. EISENBERG D. & DAN U. & LANDAU E., The mossad - Israel's Secret Intelligence Service (The explosive inside story), London, Corgi Books 1979, 300pp., pocket, 6,5 Euro.
  261. EL SAADAWI Nawal, De zoektocht van Fouada (roman), Amsterdam/Berchem, In de Knipscheer/Epo, 1994, 187pp., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 10 Euro.
  262. EL SAADAWI Nawal, God stierf bij de Nijl (vertaald uit het Arabisch door S.de Handschutter en L.Lombaerts), Leuven, Kritak, 1986, 158pp., 7,5 Euro.
  263. ELESBAN DE GUILHERMY S.J., Ménologe de la Compagnie de Jésus. Assistance de France, comprenant les missions de l'archipel, de l'Arménie, de la Syrie, de l'Egypte, du Canada, de la Louisiane, des Antilles, de la Guyane, des Indes Orientales et de la Chine - Tome II (juillet-décembre), Paris, Schneider, 1892, tome 2 (des 2): 694pp., 26cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré, qqs.traces d'usage), [cfr. De Backer-Sommervogel, III-1933-21], 90 Euro.
  264. ELESBAN DE GUILHERMY S.J., Ménologe de la Compagnie de Jésus. Assistance de France comprenant les missions de l'archipel, de l'Arménie, de la Syrie, de l'Egypte, du Canada, de la Louisiane, des Antilles, de la Guyane, des Indes Orientales et de la Chine [2 tomes], Paris, Schneider, 1892, complet en 2 parties: xix,841 + 694pp., 26cm., 2 tomes avec reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.traces d'usage), bon état (texte en bel état), [cfr. De Backer-Sommervogel, III-1933-21], 230 Euro.
  265. ELSNER Salesius O.F.M., Die deutschen Franziskaner in Brasilien, Trier, Paulinus-Druckerei, 1912, 136pp.with 15 ills., cloth, text in gotic german, stamp on titlepage, G, 23 Euro.
  266. ENAN Muhammad Abdullah, Decisive moments in the history of Islam, Kashmiri Bazar, Lahore (Pakistan), Muhammad Ashraf, 1949, viii + 323pp., 3rd revised and enlarged edition, cart.cover, 21cm., 40 Euro.
  267. ETIENNE L. (& NED Ed., préface), Fleurs de civilisations orientales. Etudes d'art égyptien et asiatique, Tamines-Virton-Paris, Duculot-Roulin/ chez l'auteur/ Van Elsche, 1914, xiii + 148pp.avec qqs.figures dans le texte + 18 planches hors-texte, 25.1x16.8cm., peu défraichi (qqs.taches sur tranches & rousseurs dans le texte), 27 Euro.
  268. EUTING Julius (& LITTMANN Enno, hrsg. 2nd vol.), Tagbuch einer Reise in Inner-Arabien [2 volumes], Leiden, Brill, 1896-1914, 2 volumes: viii,255 + xiii,304pp., with illustrations & plans in text + 1 portrait out-of-text, 25cm., softcover (cover of first volume is in copy), most pages still uncut, [Some editor's copies of volume 2 contain a map out-of-text (1 page) while others don't. Our copy, which is absolutely in its original condition and complete as it when it was bound, does not contain this map however], 450 Euro.
  269. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; volume 10 (1945-1948), Leiden, Ex Oriente Lux, 1948, pp.225-574 geïll.+ 17 platen buiten-tekst, in-4, 25 Euro.
  270. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap - Annuaire de la Société Orientale "ex oriente lux") ; Vol.17 (1963), Leiden, Ex Oriente Lux, 1964, pp.125-252 geïll.+ 6 platen buiten-tekst, in-4, [articles in french, german & german], 20 Euro.
  271. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.15 (1957-1958) Jubileumnummer, Leiden, Ex Oriente Lux, 1958, 248pp.met enkele ills.+ 12 platen buiten-tekst, in-4, 25 Euro.
  272. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.13 (1953-1954), Leiden, Ex Oriente Lux, 1954, pp.265-408 geïll.+ 31 platen buiten-tekst & 4 uitvouwbare kaarten, in-4, 20 Euro.
  273. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.7 (1940), Leiden, Ex Oriente Lux, 1940, pp.289-564 met enkele ills.+ 8 platen & 1 uitvouwbare kaart buiten-tekst, in-4, 25 Euro.
  274. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Delen I t.e.m. VI (= Vols.1-19), Leiden, Ex Oriente Lux, 1933-1966, 6 delen (bevattende de publicaties nr.1-19) ingebonden in 5 linnen banden, +/-3000pp.+ talloze buitentekstills.& kaarten, mooie staat, 300 Euro.
  275. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Volume 6 (1939), Leiden, Ex Oriente Lux, 1939, 288pp.met enkele ills.+ 8 platen & 2 uitslaande kaarten buiten-tekst, in-4, 25 Euro.
  276. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.11 (1949-1950), Leiden, Ex Oriente Lux, 1950, 120pp.geïll.+ 27 platen buiten-tekst, in-4, 20 Euro.
  277. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.14 (1955-1956), Leiden, Ex Oriente Lux, 1956, 128pp.met enkele ills.+ 6 platen buiten-tekst, in-4, 20 Euro.
  278. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.4 (1936), Leiden, Ex Oriente Lux, 1936, pp.161-280 met enkele ills.+ 11 platen buiten-tekst & 2 kaarten, in-4, wat vochtplekjes op voorkaft en bladsneden, 20 Euro.
  279. EX ORIENTE LUX, Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.5 (1937-1938), Leiden, Ex Oriente Lux, 1938, pp.281-480 met enkele ills.+ 12 platen buiten-tekst, in-4, enkele niet-storende vlekjes, goed, 20 Euro.
  280. FAGNAN E., Additions aux Dictionnaires arabes, Alger, Jules Carbonel, 1923, ix + 193pp., belle reliure moderne demi-toile, 28cm., bel état, 70 Euro.
  281. FAHMI Nu'aim Zaki, Turuq at-tigara ad-duwaliya wa-mahattatuha baina s-sarq wal-garb (awahir al-usur al-wusta) [Texte en arabe, arabic text], Al-Qahirah [Cairo], Al-Hai'a Al-Misriya Al-Amma, 1973, 505pp.+ 5 maps, hardback (green cloth, spine in green leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], [OCLC 255094748], [Study which deals with: Trade and trade routes in the Far- and Near East as well in Europe, in the late medieval times], 80 Euro.
  282. FAKHRY Ahmed & RYCKMANS Jacques, An archaeological journey to Yemen (March-May 1947) [3 volumes], Cairo, Gouvernment Press, 1951-1952, 3 volumes: xv,188pp.with 107 illustrations in-text + xii,95pp. + X pp.& 92 plates out-of-text, [contains: volume I: FAKHRY Ahmed, An archaeological Journey to Yemen march-May 1947, volume II: RYCKMANS Jacques, Epigraphical texts, volume III: Plates], bound in red cloth (spines bit rubbed/damaged at ends), 30cm., copy of co-author prof. J.Ryckmans (with some of his own annotations in text), G, 330 Euro.
  283. FARID AL-DIN ATTAR (& PAVET DE COURTEILLE A., traduction), Tezkereh-i-Evlia - Le Mémorial des Saints traduit sur le manuscrit Ouigour de la bibliothèque nationale, Paris, Impr.Nationale, 1889, xxiv + 238pp.avec un frontispice en couleurs, dans la "Collection orientale tome XVI" 2e série tome II, 45cm., couv.cart. (dont le dos original manque - à restaurer, coins touchés), texte en français, intérieur en bel état, "imprimé pour l'exposition universelle de 1890", contient 2 ex-libris de Arthur Christian (Paris), [cet ouvrage est tome I contenant la traduction française, T.II.contenant le texte uigur en facsimile manque], 300 Euro.
  284. FAUCOMPRET E., Vrede in het nabije Oosten ?, Brussel, Economische Hogeschool Sint-Aloysius 1980, 164pp.met kaarten, in de reeks "Eclectica (reeks monografieën)" Nrs.40/41, 15 Euro.
  285. FEGHALI Michel & CUNY Albert, Du genre grammatical en sémitique, Paris, Paul Geuthner, 1924, 101pp., br.orig., 18cm., bon état, 23 Euro.
  286. FEGHALI Michel & FEGHALI Joseph, Contes, légendes et coutumes populaires du Liban - Tome II, Louvain-la-Neuve, Institut Orientaliste, 1976, xvii + 208pp., br.orig., 26cm., "Publications de l'Institut orientaliste de Louvain" vol.13, signé avec dédicace par l'auteur, 50 Euro.
  287. FEGHALI Michel (& FEGHALI Joseph, 2e éd.), Contes, légendes et coutumes populaires du Liban - Tome I, Louvain-la-Neuve, Université Catholique de Louvain. Institut Orientaliste, 1978, viii + 280pp., br., dans la série "Publications de l'Institut Orientaliste de Louvain" tome 18, couv.peu tâchée, sinon en bel état, [texte en français, fragments en arabe], 40 Euro.
  288. FERON Paul S.J., L'avant-poste de Tapkara, Louvain, Xaveriana, 1925, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Chota-Nagpore, no.3), 15cm., 13 Euro.
  289. FINSTER Barbara & SCHMIDT Jurgen, Antike Grabbauten im sabäischen Gebiet, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.171-175 + 3 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
  290. FIRDAUSI, An abridged version of Bizhan and Manizha - A story taken from the Shahnama of Firdausi, Tehran, Iranian Oil Operating Companies, 1965, +/- 270pp.with coloured plates out-of-text, cloth (with gilt imprinting), 29cm., bilingual edition: persian-english, VG, [This book commemorates the 25th year of the reign of H.I.M. Mohammad Reza Pahlavi, Arya Mehr, Shahanshah of Iran], 50 Euro.
  291. FISHER Earnest J., Pioneers of modern Korea, Seoul, The Christian Literature Society of Korea, 1977, 315pp., cart.cover with dustwrapper, G, 20 Euro.
  292. FITZMYER Joseph A. S.J., The Aramaic inscriptions of Sefire, Rome, Pontifical Biblical Institute, 1967, xiii + 207pp.+ 18 plates out-of-text, most pages uncut, in the series "Biblica et Orientalia" vol.19, 24cm., [copy from the library of prof.Jacques Ryckmans], 40 Euro.
  293. FLEISCH Henri, Introduction à l'étude des langues sémitiques. Eléments de bibliographie, Paris, Adrien-Maisonneuve, 1947, 147pp.+ 1 grande carte dépliante, 23cm., br.orig., dans la série "Initiation à l'Islam" vol.IV, bel état, 30 Euro.
  294. FLEURIAU Bertrand-Gabriel S.J., La vie du vénérable père Pierre Claver, de la Compagnie de Jésus, apotre de Carthagène et des Indes occidentales, Liège, Grandmont-Donders, 1851, 371pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 18cm., qqs.rousseurs, Nouvelle édition revue avec soin et augmentée de notes, 60 Euro.
  295. FOLLET R. (s.j.), Quelques sommets de la Pensée Indienne, Paris, Beauchesne, 1932, 200pp., dans "Archives de Philosophie" vol.9 cahier I, 27 Euro.
  296. FORMAN W. & B., Exotic Art, London, Spring Books, s.d., xxii + 327pp.with 218 plates (of which 40 in full-color), cloth, dustwrapper (used and bit repaired), in slipcase, work itself VG, 30 Euro.
  297. FOROT (l'abbé), Pèlerinage aux deux Jérusalem ou abrégé des lettres d'un pèlerin de la Terre Sainte à sa grandeur mgr.l'évêque de Marseille, Paris, Poussielgue-Rusand, 1862, xii + 407pp., non coupé, br., qqs.rousseurs, estampe, bon état, 37 Euro.
  298. FORTMANN Han, Oosterse renaissance - kritische reflecties op de cultuur van nu, Bilthoven, Ambo 1970, 68pp., 7,5 Euro.
  299. FOUCAULT A.G., Le vénérable Jean-Martin Moye, Missionnaire Apostolique, Fondateur des Sœurs de la Providence en Lorraine et des Vierges enseignantes en Chine, Lille/Portieux, Desclée de Brouwer/Maison-Mère des Sœurs de la Providence, 1929, x + 101pp.+ 16pp.ills.hors-texte, bel état, 20 Euro.
  300. FRANKEN Mannus, Het land aan de overkant [over Nederlands-Indië], Amsterdam, Strengholt s.d., 191pp.+ 48pp.buitentekstills., linnen band (wat roestvlekjes), goede staat, 18,5 Euro.
  301. FRANKENBERG Wilhelm, Der Organismus der semitischen Wortbildung, Giessen, Töpelmann, 1913, 134pp., 23cm., in the series "Beihefte zur Zeitschrift für die alttestamentische Wissenschaft" vol.XXVI, text in german, 40 Euro.
  302. FREYTAG Georg Wilhelm, Lexicon arabico-latinum praesertim ex Djeuharii Firuzabadiique et aliorum libris operibus adhibitis Golii quoque et aliorum libris [4 volumes], Halis Saxonum (Halle), C.A. Schwetschke et filium, 1830-1837, Complete in 4 volumes: xvi,544 + 538 + 524 + 654pp., 28cm., cart.covers (marbled plates, spines in cloth - bit used), foxing in text, text printed in 2 columns, small wormhole in first 8 pages of vol.4 (text still readible), Good set, copy form the library of prof.Jacques Ryckmans, 250 Euro.
  303. FRÖHLICH Dr. (Catalogue), Exotische Kunst (Afrika, Ozeanien, Indonesien) - Kunstsammlungen der Stadt Düsseldorf, 24pp.of which 13pp.ills. + 2 maps, softcover, text in german, some foxing, G, [Exhibition catalogue: Düsseldorf, Okt.-Nov.1950], 13 Euro.
  304. FRÖHLICH W. (hrsg.), Exotische Kunst im Rautenstrauch-Joest-Museum, Köln, 1971, [396] pp.of which 183pp.of ills.in colour & bl/w, 2nd enlarged ed., [text in german], softcover G (bit used), interior VG, 60 Euro.
  305. FRYE Richard, Persien - bis zum Einbruch des Islam, Berlin, Magnus Verlag 1975, 575pp. with 92 ills.out-of-text, cart.cover with dustwrapper, 22,5 Euro.
  306. FURON Raymond, Le proche-Orient (Syrie, Liban, Israêl, Jordanie, Iraq, Arabie), Paris, Payot 1957, 267pp.avec 14 cartes, ex.bib., texte en bon état, 12,5 Euro.
  307. GALBIATI Fernando, Peng Pai and the Hai-Lu-Feng Soviet, Stanford, University Press, 1985, 484pp., cloth, dustwrapper (small tears), 24cm., VG, 30 Euro.
  308. GARBINI Giovanni, L'Aramaico antico, Roma, Accademia Nazionale dei Lincei, 1956, pp.239-285, br.orig., 26cm., dans la série "Memorie" Serie VIII vol.VII fasc.5, 17 Euro.
  309. GARBINI Giovanni, Storia e problemi dell'epigrafia semitica, Napoli, Istituto Orientale di Napoli, 1979, 101pp.+ 2 plates, dédicacé par l'auteur à prof.J.Ryckmans, br.orig., 24cm., Supplemento n.19 agli "Annali" vol.39 (1979) fasc.2, bel état, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 40 Euro.
  310. GAUBERT H., La vie sociale en Israël, s.l.[FR.], Mame 1972, 222pp.avec ills. + 4pp.ills.hors texte, dans la série "Le quotidien dans la bible", 11,5 Euro.
  311. GAYET Al., L'art persan, Paris, Picard, +/- 1895, 319pp.avec illustrations dans le texte, reliure toile rouge avec décorations et titre doré, 21cm., 30 Euro.
  312. GEENTJENS Lydia, De tijdgenoot en zijn informatie. Casus: gebeurtenissen in China tussen 1925-1930 in vier Belgische dagbladen, Gent, 1974, in 2 volumes: xi,179 + 106pp.+ enkele kaarten en tabellen buiten-tekst, in-4, enkele onderlijningen in tekst (door jurylid), onuitgegeven verhandeling voorgelegd tot het bekomen van de graad van licentiaat in de Letteren en Wijsbegeerte aan de rijksuniversiteit Gent, promotor: prof.Van Eenoo, 27 Euro.
  313. GERARD Isabelle, Christine & Jo, Une famille belge en Arabie Saoudite, Editions Arts et Voyages, 1967, 124pp.+ 24pp.de photographies en hors-texte, édition numérotée: nr.10/1900, 15 Euro.
  314. GERARDY G., Le père Lebbe et nous, Louvain, Editions SAM, 1942, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.6, 10 Euro.
  315. GIBB H.A.R. (& VERNIER Bernard, trad.), Les tendances modernes de l'islam, Paris, Maisonneuve, 1949, xxix + 187pp., dans la série "Islam d'hier et d'aujourd'hui" vol.VIII, br.orig., 19cm., bon état, 30 Euro.
  316. GIBSON John C.L., Textbook of Syrian Semitic Inscriptions. Volume III: Phoenician inscriptions, including inscriptions in the mixed dialect of Arslan Tash, Oxford, Clarendon Press, 1982, xx + 177pp.+ 9pp.ills. + 8 plates out-of-text, cart., dustwrapper, 24cm., VG, 60 Euro.
  317. GIELEN Martin (& HUIJG Adr. OSB, vertaling), De heilige Tomas apostel van India, Egmond, Abdij Egmond, 1997, 192pp., gesigneerd door vertaler Dom Adr.Huijg (O.S.B.), 15 Euro.
  318. GLUECK Nelson, Rivers in the desert ; a history of the Negev (being an illustrated account of discoveries in a frontierland of civilisation), New York, Farrar, Straus and Cudahy, 1959, xv + 302pp.with 55 figures out-of-text and some plans, cloth, dustwrapper, 23cm., 3rd printing, 20 Euro.
  319. GOETZ Hermann, India - vijfduizend jaar kunst in India, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1964, 270pp. geïll.met 67 gekleurde platen, linnen band, in etui, uit de reeks "kunst der Wereld", mooie staat, 16 Euro.
  320. GOGUA Gulnara (compuesto par), Diccionario espanol-georgiano ; 10.000 palabras, Tbilisi, Ganatleba, 1970, 208pp., cloth, 17cm., stamp, VG, [spanish-georgian dictionary], 40 Euro.
  321. GOLDZIHER I., Etudes sur la tradition islamique (extraite du Tome II des "Muhammedanische Studien"), Paris, Adrien-Maisonneuve, 1952, ii + 357pp., br.orig., 23cm., dans la série "Initiation à l'Islam" tome VII, bon état, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 50 Euro.
  322. GOLVERS Noël & LIBBRECHT Ulrich, Astronoom van de Keizer - Ferdinand Verbiest en zijn Europese sterrenkunde, Leuven, Davidsfonds, 1988, 254pp.geïll., geïll.omslag, 24cm., stempeltje, goede staat, 18 Euro.
  323. GOLZIO Karl-Heinz Joseph, Der Tempel im alten Mesopotamien und seine parallelen in Indien - Eine religionsgeschichtliche Studie, Bonn, 1981, 386pp., 21cm., stamp, VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischer Fakultät der Rheinischen Fr.-Wilhelms-Universität zu Bonn, 1981], 35 Euro.
  324. GONDA J., Hymns of the Rgveda not employed in the solemn ritual, Amsterdam, 1978, 138pp., with dustwrapper, 26cm., VG, [text in english], 23 Euro.
  325. GONDAL I.-L. S.-S., L'église russe, Paris, Bloud et Barral, 1901, 64pp., 18x12cm., br.orig. (dos restauré), dans la série "Science et religion. Etudes pour le temps présent", 3e éd., bon état, 20 Euro.
  326. GOOSSENS Godefroid, L'art de l'Asie antérieure dans l'antiquité, Bruxelles, Office de Publicité, 1948, 90pp.+ 8 planches, signé avec dédicace par l'auteur, 19.5x12.5cm., br.orig., bon état, 20 Euro.
  327. GORDON Cyrus H., Ugaritic literature - A comprehensive translation of the poetic and prose texts, Roma, Pontificium Institutum Biblicum, 1949, xi + 148pp., 26cm., previous owner's signature on cover, [text in english], 25 Euro.
  328. GOSSET L., Le père Lebbe chez les Curés, Louvain, Editions SAM, 1942, 32pp., br.orig., 19cm., dans la "Collection V.Lebbe" nr.4, 10 Euro.
  329. GOUDARD Joseph S.J., La sainte Vierge au Liban, Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1955, 308pp.avec 4 planches en couleurs & 48 planches n/bl. + 1 carte dépliante, 2e édition entièrement refondue par le P.Henri Jalabert S.J., toile, in-4, 60 Euro.
  330. GOUROU Pierre, L'Asie, Paris, Hachette 1953, 541pp.avec 91 fig. + 37 ills.hors texte, dans la série "Les cinq parties du monde", bel état, 27,5 Euro.
  331. GRAFFIN F. (MARIES Louis S.J. & MERCIER Ch., éd.), Hymnes de saint Ephrem conservées en version arménienne (texte arménien, traduction latine et notes explicatives par L.Maries et Ch.Mercier), Paris, Firmin-Didot, 1961, 270pp., 28cm., br.orig. (dos peu restauré), dans la série "Patrologia orientalis" Tome XXX fasc.1, (bilingue: arménien-latin), intérieur et texte en bon état, 65 Euro.
  332. GRAMBERG Th.B.W.G., Oecumene in India en Ceylon - op weg naar Gods ene Kerk, 's-Gravenhage, Boekencentrum, 1962, xv + 366pp.+ 8pp.buitentekst-ills., linnen band, stofwikkel (licht beschadigd), goed, 20 Euro.
  333. GRAND'HENRY Jacques, Grammaire arabe à l'usage des arabes, Louvain-la-Neuve, Peeters, 2000, 153pp., br.orig., 24cm., bel état, dans la série "SPILL" vol.24, [traduction française et commentaires des "Elélements d'arbae, morphologie et syntax, II" de Rachid Chartouni], 20 Euro.
  334. GRATZ L.-C. (& GIMAREY, trad. & BUGNIOT abbé, revu par), Théatre des évènements racontés dans les divines écritures ou L'ancient et le nouvel Orient étudié au point de vue de la bible et de l'église. Tome I, Paris, Vives, 1869, Tome 1 (des 2): viii + 575pp.+ 7 cartes hors-texte (dont 6 dépliantes), br.orig., 23cm., partiellement non coupé, rousseurs dans le texte, 70 Euro.
  335. GREBAUT Sylvain, Supplément au "Lexicon linguae aethiopicae" de August Dillmann (1865) et Edition du lexique de Juste d'Urbin (1850-1855), Paris, Imprimerie Nationale, 1952, v + 521pp., br.orig., 24cm., bel état, 60 Euro.
  336. GRISWOLD A.B. & KIM Ch. & POTT P.H., Burma - Korea - Tibet, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1964, 277pp.geïll. met 69 gekleurde platen, linnen band, in etui, uit de reeks "Kunst der wereld", zeer mooie staat, 16 Euro.
  337. GROHMANN Adolf (ed.), Arabic papyri from Hirbet El-Mird, Louvain, Institut Orientaliste, 1963, xlvi + 126pp.with 10 figures in texte + 33 plates out-of-text, in the series "Bibliothèque du Muséon" vol.52, cloth, dustwrapper, 28cm., 50 Euro.
  338. GROHMANN Adolf, Arabic inscriptions (in: "Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie", IIe partie: Textes épigraphiques, tome I), Louvain, Institut Orientaliste, 1962, xxviii + 193pp.+ 24 plates out-of-text, in the series "Bibliothèque du Muséon" vol.50, cloth, dustwrapper, 28cm., VG, 80 Euro.
  339. GROHMANN Adolf, Kulturgeschichte des alten Orients ; Arabien, Munchen, C.H.Beck, 1963, xxiv + 307pp.with 28 plates & 118 illustrations in-text + 1 large enfolding map, cart., 25cm., in the series "Handbuch der Altertumswissenschaft", VG, 40 Euro.
  340. GROSLIER Bernard Philippe, Achter-Indië ; kunst in de smeltkroes der rassen, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1962, 266pp.rijkelijk geïll. in kleur en zw/w., uit de reeks "kunst der Wereld", linnen band, in etui, mooie staat, 16 Euro.
  341. GROUSSET René, AUBOYER J. & BUHOT J., Histoire du moyen age ; Tome X.L'asie orientale des origines au XVe siècle - 1e partie: Les empires, Paris, Presses Universitaires de France, 1941, xxxix + 584pp.ill.avec qqs.cartes, non coupé, couv.réparée, intérieur en bel état, 30 Euro.
  342. GRUBE Ernst J., Persian painting in the fourteenth century - a research report, Napoli, Istituto Orientale di Napoli, 1978, 57pp.text + 101 illustrations out-of-text, 24cm., bound in hardback (half-cloth), stamp, VG, in the series "Istituto Orientale di Napoli" Supplement n.17 to the "Annali (vol.38-4), 45 Euro.
  343. GUBBELS Natalis O.F.M. (Pater-zendeling in China), Leven en Marteldood van Monseigneur Theotimus Verhaeghen - Minderbroeder Apostolisch-Vicaris van Zuid-West Houpé - titelvoerende Bisschop van Siena, Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, 1906, 310pp., orig.omslag (licht hersteld), goed, 30 Euro.
  344. GUIDI Ignatius (ed.), Chronica Minora, pars prior [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Versio, series 3, tomus 4], Parisiis, E Typ.Reipublicae, 1903, 32pp., pages uncut, orig.wrapp., [text in latin], 18 Euro.
  345. GUIDI Michelangelo, Storia e cultura degli Arabi fino alla morte di Maometto, Firenze, Sansoni, 1951, 232pp., br.orig., 18cm., bel état, texte en italien, 24 Euro.
  346. GUILLAIN Robert, Japon troisième grand, Paris, Seuil, 1969, 368pp., br.orig., 20cm., 14 Euro.
  347. HAFT Llyod Lewis, Pien Chih-lin, s.l., by the author, 1981, [viii +] 196pp., Academic dissertation, softcover, stamp, else VG, text in english, [study on the modern chinese poet Pien Chih-lin], 25 Euro.
  348. HALBERSTAM David, De afrekening - Hoe Japan op economisch terrein Amerika heeft verslagen, Utrecht, Het Spectrum, 1986, 392pp., 15 Euro.
  349. HALOT Alexandre (Consul Impérial du Japon), L'impératrice Sy-Tay-Heou, Bruxelles, Falk fils, 1905, 48pp., br., couv.peu usagée, texte en bel état, 25 Euro.
  350. HALPHEN Louis, Les Barbares - des grandes invasions aux conquêtes turques du XIe siècle, Paris, Félix Alcan, 1940, 450pp.+ 2 cartes dépliantes, reliure plein-toile, 4e édition entièrement refondue, bel état, dans la série "Peuples et civilisations. Histoire générale" vol.V, 27 Euro.
  351. HALPHEN Louis, Les Barbares - des grandes invasions aux conquêtes turques du XIe siècle, Paris, Félix Alcan, 1926, 395pp., br., dans la série "Peuples et civilisations, histoire générale" vol.V, 1e éd., partiellement non coupé, bel état, 27 Euro.
  352. HAMILTON James (éd.), Manuscrits ouigours du IXe-Xe siècle de Touen-Houang (textes établis, traduits et commentés par James Hamilton) [2 tomes], Paris, Peeters, 1986, 2 volumes: ensemble xxiii + 352pp.avec illustrations, in-4, bel état, ISBN 978-90-6831-050-4, 70 Euro.
  353. HANDES AMSORYA [Handes Amsoreay], Handes Amsorya - Monatschrift für Armenische Philologie (collection of 23 complete years & 7 incomplete years), Wien (Vienna), Mechitharisten-Kongregation in Wien, 1911-1947, collection of 23 complete years (1913 till 1921, 1923 till 1926, 1928 till 1934 and 1926 till 1939) and 7 incomplete years (1911, 1912, 1922, 1927, 1941, 1942 & 1947), please inquire in order to get a complete overview of this collection, ['Handes Amsorya' concerns an important periodical on armenian philology which was founded by Aydenian Vitchen Bedrossi H.Arsène (born in 1823, Constantinopel and died at Vienna 1902) and edited by the Mechitarists in Vienna], most texts in armenian language, some library stamps, orig.softcovers (missing at some early issues), generally very good condition of this collection which concerns a rare source on armenian philology, religion and literature, 1400 Euro.
  354. HARDY Edmund, Der Buddhismus nach älteren Pali-Werken, Münster i.W., Asschendorffschen Buchhandlung, 1890, viii + 168pp.+ 1 map "Das Hgeilige Land des Buddhismus", orig.softcover, cm., in the series "Darstellungen aus dem Gebiete der nichtchristlichen Religionsgeschichte" (I. Band), VG, 32 Euro.
  355. HAUSENSTEIN Wilhelm, Barbaren und Klassiker - Ein Buch von der Bildnerei exotischer Völker, München, R.Piper und co., 1923, 104pp.text + 169pp.ills.+ 8 plates, cart.cover (spine in cloth), text in german, 2nd edition, VG, 65 Euro.
  356. HEEREN A.H.L. & SEIFFEN Dorn G., Ideën over de staatkunde, onderlinge verkeering en den handel van de voornaamste volken der oudheid - Derde deel: Volken van Azië. Indiërs, Rotterdam, A.F.H. Smit, 1825, xviii + 420pp.met 3 gravures buiten tekst, moderne gecart.band, enkele stempeltjes op titelblad, tekst in mooie staat, [naar de vierde zeer verbeterde uitgaaf, met platte gronden en kaarten, vertaald en met eenige aanmerkingen en platen voorzien door G.Dorn Seiffen], 70 Euro.
  357. HEEREN A.H.L. & SEIFFEN Dorn G., Ideën over de staatkunde, onderlinge verkeering en den handel van de voornaamste volken der oudheid - Eerste deel: Volken van Azië, Perzen, Rotterdam, A.F.H. Smit, 1824, xiv + 511pp.met 4 platen buiten tekst (waarvan 3 uitvouwbare), moderne gecart.band, enkele stempeltjes op titelblad, tekst in mooie staat, [naar de vierde zeer verbeterde uitgaaf, met platte gronden en kaarten, vertaald en met eenige aanmerkingen en platen voorzien door G.Dorn Seiffen], 70 Euro.
  358. HEILER F., Il misticismo delle Upanisad, Milano, Bocca, 1944, 82pp., br.orig., dans la série "Breviari mystici" no.17, 16cm., bel état, 27 Euro.
  359. HEISSIG Walther, De Mongolen - het 'barbaarse' ruitervolk van de steppen, Amsterdam/Brussel, Meulenhoff, 1980, 248pp.met buitentekstills., bib.ex., gecart. goede staat, 10 Euro.
  360. HENRY Bernard, Brasil, O Brasil, leuven, Davidsfonds 1981, 350pp.geïll., gecart.band, mooie staat, 12,5 Euro.
  361. HENRY DE GENERET Robert (ed.), Le martyre d'Ali Akbar. Drame persan (texte établi et traduit, avec une introduction et des notes par l'abbé Robert Henry de Generet), Liège/ Paris, Université de Liège/ Droz, 1947, 141pp.+ 1 planche, br.orig., 25cm., bilingue: perse-français, dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et lettres de l'Université de Liège" Fasc.XCV, 35 Euro.
  362. HEYDRICH M. & FRÖHLICH W., Plastik der Primitiven, Stuttgart, Verlag "Die schönen Bücher", 1954, 64pp.of which 48pp.ills.in bl/w, 1st ed., cart.cover, dustwrapper (bit used: few tears), text in german, interior VG, 20 Euro.
  363. HILLIER J., Grote meesters der Japanse prentkunst (in de reeks "Hoogtepunten der oosterse kunst"), Phaidon, 1954, 140pp.met 93 ills.in kleur en zw/w, 31cm., linnen band met stofwikkel, 23 Euro.
  364. HILLIER J., Les maitres de l'estampe japonaise, Londres, Phaidon, 1954, 143pp.avec 93 illustrations en couleurs et monochromes, reliure toile, jaq.(peu usé), 31cm., 30 Euro.
  365. HITTI Philip K., History of the Arabs, London, MacMillan and co., 1949, xix + 767pp.with illustrations + some maps out-of-text, red cloth, 22cm., 4th edition revised, bit used, G, 25 Euro.
  366. HITZIG Ferdinand, Geschichte des Volkes Israel von Anbeginn bis zur Eroberung Massada's im Jahre 72 nach Christus [2 vols.], Leipzig, S. Hirzel, 1869, 2 vols. [I.Bis zum Ende der persischen Oberherrschaft, II.Bis zum Kriege des Titus], together iv + 631 pp., 24x15cm., pages uncut, few stamps, VG, 65 Euro.
  367. HOBEIKA Pierre (chorévêque), Aperçu général des hauts faits de S.B.Mgr. Aontoine Pierre Arida patriarche maronite durant l'année 1933, Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1934, 32pp.texte en français (Résumé succinct extrait du fascicule arabe de la même année) + [74] pp.de texte arabe + 3 planches hors-texte, br.orig. (avec qqs.taches), dédicacé, intérieur en bel état, ["Les hauts faits. 2e partie de la biographie de sa béatitude Mgr. Antoine Pierre Arida, patriarche maronite d'Antioche et de tout l'Orient. Les faits de la 2e année de son patriarcat..."], 37 Euro.
  368. HOCEDEZ Edgar S.J., Kurséong une théologie catholique aux Indes, Louvain, Xaveriana, 1924, 24pp., dans la série "Xaveriana" (série Bengale, no.3), 15cm., 13 Euro.
  369. HOFFMANN Ch. (avocat, docteur en droit), Le procès de N.S.Jésus-Christ devant le Sanhédrin et Ponce-Pilate, Colmar, M. Hoffmann, 1876, viii + 200pp., br.orig., 1e édition, 22cm., bel état, 70 Euro.
  370. HOGARTH David George, The penetration of Arabia - a record of the development of western knowledge concerning the Arabian peninsula, London, 1905, pp.xi-xv + 359pp.+ many plates out-of-text, cart.cover (used), title page and introduction (pp.i-x) are missing, text itself is complete, few stamps on some pages are cut out (text not affected), reading copy, 25 Euro.
  371. HOLZNER Joseph Mgr., Paul de Tarse, Paris, Alsatia, 1961, 590pp.avec qqs.ills.dans le texte + 1 carte dépliante + frontispice, nouvelle édition (20e-21e mille), reliure cart.(avec dos en toile), qqs.soulignements en encre depuis p.420 sinon en bon état, 20 Euro.
  372. HOMMEL Fritz, Ethnologie des alten Orients. Babylonien und Chaldäa (Erste Hälfte in "Grundriss der Geographie und Geschichte des alten Orients"), München, Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1904, 400 + VI pp.+ 1 map, modern cart.cover with spine in cloth, VG, 35 Euro.
  373. HONIGMANN Ernest, Trois mémoires posthumes d'histoire et de géographie de l'Orient chrétien, Bruxelles, Palais des Académies, 1961, ix + 230pp.+ 2 cartes hors-texte, br.orig., 25cm., ex.bibl. (qqs.estampes), non coupé, dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques . Mémoires, in-8" Tome LIV fasc.6, [contient I: Le concile de Constantinople de 394 et les auteurs du "syntagma des XIV titres", II: Une "scala" géographique copte-arabe et l'emplacement de Romanopolis en Arménie, III: La valeur historique du "Thronos Alexandrinos"], 30 Euro.
  374. HONIGMANN Ernest, Trois mémoires posthumes d'histoire et de géographie de l'Orient chrétien, Bruxelles, Palais des Académies, 1961, ix + 230pp.+ 2 cartes hors-texte, br.orig., 25cm., non coupé, bel état, dans la série "Académie royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques . Mémoires, in-8" Tome LIV fasc.6, [contient I: Le concile de Constantinople de 394 et les auteurs du "syntagma des XIV titres", II: Une "scala" géographique copte-arabe et l'emplacement de Romanopolis en Arménie, III: La valeur historique du "Thronos Alexandrinos"], 37 Euro.
  375. HOORNAERT Hector, Terre promise et Palestine moderne ; en route vers l'Asie-mineur, En Syrie-Palestine, Impressions de Galilée et de Samarie, Environs immédiats de Jérusalem, La vie du Saint-Sépulcre, Courtrai, Vermaut, 1914, vii + 245pp., br.orig., 22cm., bel état, 27 Euro.
  376. HORTEN M., Mystische Texte aus dem Islam. Drei Gedichte des Arabi 1240 (aus dem arabischen übersetzt und erlautert), Bonn, Marcus und Weber's, 1912, 18pp., softcover, in the series "Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen" vol.105, 20cm., VG, 14 Euro.
  377. HOSPERS J.H., A basic bibliography for the study of the Semitic languages [2 volumes], Leiden, Brill, 1973-1974, Complete in 2 volumes: xxv,401 + viii,108 pp., red covers, 25cm., VG, [copy from the library of prof.Jacques Ryckmans, with a few of his own annotations in pencil in the text], 80 Euro.
  378. HOUTHAEVE Robert, Constant Lievens 1856-1893 Jezuïet-missionaris. Een leven als een wervelwind, Moorslede, 1993, 383pp.geïll., 22cm., 23 Euro.
  379. HOUTHAEVE Robert, Recht, al barstte de wereld ! Herman Rasschaert S.J. missionaris-martelaar 1922-1964, Moorslede, 1995, 503pp.met illustraties, 22cm., 25 Euro.
  380. HRDLICKA, Ales, The peoples of the Soviet Union [ Smithsonian ], Washington, Smithsonian Institution, 1942, 29pp., in the series "Miscellaneous Collections" N 3690, 15 Euro.
  381. HUART Clement, Littérature arabe, Paris, Armand Colin, 1912, xiv + 470pp., 2e éd., br.orig. (dos peu restauré), dans la série "Histoires des littératures", 20cm., bon état, 30 Euro.
  382. HUBERT Paul (& MASSON-OURSEL M.P., préface), Histoire de la Bhagavad-Gita - Ses diverses éditions de 1785 à nos jours, Paris, Adyar, 1949, 59pp., br.orig., bon état, 20 Euro.
  383. HUBLOU Albert S.J., L'église naissante au Chota-Nagpore (Prêtres ouraons et mundaris), Louvain, Xaveriana, 1924, 31pp., dans la série "Xaveriana" (série Chota-Nagpore, no.1), 15cm., 13 Euro.
  384. HUBLOU Albert S.J., Ranchi, Bruxelles, Ch.Bulens, 1942, 79pp.+ 12pp.planches hors-texte, br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
  385. HUBSCHMANN Heinrich, Armenische Grammatik, Hildesheim, Georg Olms, 1962, xxiv + 575pp., cloth, 1st reprint (1st edition= 1897), 22cm., VG, 50 Euro.
  386. HUC m., Le christianisme en Chine, en Tartarie et au Thibet [4 volumes], Paris, Gaume, 1857-1858, 4 tomes (complet): xvi,469 + 455 + xxii,462 + 476pp., 23cm., br.orig. (dos restaurés, tome II en brochure muet moderne), qqs.rousseurs, 150 Euro.
  387. HULSBUS, Joop, En de zon werd rood - de ondergang van Nederlands Indië en de hel van de Birma spoorweg 1941-1945, Baarn, Hollandia, 1986, 284pp., bib.ex. mooie staat, 11,5 Euro.
  388. HUYSER Robert E., Putschen Sie, Herr General ! Wie Washington den Iran retten wollte, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1986, 345pp., 13 Euro.
  389. HUYSMAN Oct., Pater Lazarus (Devasagayanater Swami) de heldhaftige bekeering van een hindoesch priester, Leuven, Aucam, 1931, 77pp., 19cm., wat roestplekjes, 16 Euro.
  390. HYUCK Jang Nam, Shamanism in Korean christianity, Edison/ Seoul, Jimoondang International, 2004, x + 206pp., cart., dustwrapper, fine condition, in the series "Korean studies dissertation series" no.4, 27 Euro.
  391. IBN KHALDUN & MACDONALD Duncan B., A selection from the Prolegomena of Ibn Khaldun, with notes and an english-german glossary, Leiden, Brill, 1948, vi + 111pp.(of which 40pp.in arab), 2nd ed., softcover, 20cm., VG, in the series "Semitic study series" no.4, [copy from the library of prof.Jacques Ryckmans], 40 Euro.
  392. IBN SAID & KROPP Manfred (ed.), Die Geschichte der "reinen Araber" vom Stamme Qahtan - Aus dem Kitab naswat at-tarab fi ta'rih gahiliyyat al-Arab des Ibn Sa'id al-Magribi, Frankfurt am Main, Peter Lang, 1982, 545pp., in the series "Heidelberger Orientalische Studien" Band 4, softcover, 21cm., VG, [arab text, translation and notes in german], 35 Euro.
  393. IBRAHIM Moawiyah M. (ed.), Arabian studies in honour of Mahmoud Ghul : symposium at Yarmouk University december 8-11, 1984, Wiesbaden, Harrassowitz, 1989, 179pp.+ 160pp.contributions in arabic, in-4, green cloth, VG, in the series "Yarmouk University publications. Institute of Archaeology and anthropology Series" vol.2, 75 Euro.
  394. IJZERMAN J.W., De Nieuw-Guinea-expeditie van het Kon. Nederlandsch Aardrijkskundig Genootschap, Leiden, Brill, 1904, 14pp., roodlinnen band met titel en versieringen in goudopdruk (verguld wapenschild van Nederland op achterplat), vergulde bladsneden, 24cm., mooie staat, 35 Euro.
  395. IOHANNIS EPHESINI [= JOHN OF EPHESUS or of ASIA] (BROOKS E.W., ed.), Iohannis Ephesini Historiae Ecclesiasticae, pars tertia [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Textus, series 3, tomus 3], Parisiis, E Typ.Reipublicae, 1935, iv + 344pp., pages uncut, orig.wrapp., 70 Euro.
  396. IRVING Washington (& COHEN J., traduction de l'anglais), Histoire de la conquëte de Grenade - tirée de la chronique de fray Antonio Agapida [2 vols.], Louvain, F.Michel, 1830, 2 tomes: 254 + 256pp., reliures cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos, coins peu touchés), peu de rousseurs, qqs.estampes, bon état, 22x14cm., 90 Euro.
  397. JACK J.W., The Rash Shamra tablets - their bearing on the old testament, Edinburgh, Clark, 1935, X + 54pp.with map, in the series "Old Testament Studies" vol.I, some foxing on edges, 18 Euro.
  398. JACOBS Hubert S.J. (ed. & annot.), Documenta Malucensia - Volume II: 1577-1606, Rome, Jesuit Historical Institute, 1980, xxxi + 63 + 794pp.+ 5 plates out-of-text, includes bibliographical references and index, (texts in italian, portuguese, english), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 119 (Monumenta Missionum Societatis Jesu Missiones Orientales, vol.39), 65 Euro.
  399. JACOBS Hubert S.J. (ed. & annot.), Documenta Malucensia - Volume I: 1542-1577, Rome, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1974, xlii + 64 + 758pp.+ some maps out-of-text, includes bibliographical references and index, (texts in spanish, italian, portuguese, english & latin), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 109 (Monumenta Missionum Societatis Jesu Missiones Orientales, vol.32), 65 Euro.
  400. JACQUEMONT Victor, Correspondance de V. Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde 1828-1832 [2 vols.], Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie., 1843, 278 + 284pp.+ 1 carte dépliante, nouvelle édition augmentée de lettres inédites et accompagnée d'une carte, couv.cart. avec plats marbrés, dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), qqs.estampes aux pages de titre, peu usagé, bon état, 90 Euro.
  401. JAGER (abbé), Histoire de Photius patriarche de Constantinople, auteur du schisme des grecs, d'après les monuments originaux la plupart encore inconnus, accompagnée d'une introduction, de notes historiques et de pièces justificatives par m.l'abbé Jager, Louvain, Fonteyn, 1845, xxxii + 436pp., relié en couv.moderne demi-toile (br.orignale préservé), bon état, 45 Euro.
  402. JAMAL Shawqi Ata Allah, Siyasat Misr fi al-Bahr al-Ahmar fi al-nisf al-thani min al-qarn al-tasi ashar [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], al-Hayah al-Misriyah al-Ammah lil-Kitab, 1974, 358pp.illustrated with map and tables, with bibliography (pp.329-341), hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], OCLC 22858324, [Content: The Egyptian politics on the Red Sea in the second half of the nineteenth century], 60 Euro.
  403. JAMME A. (& PHILLIPS Wendell, foreword), Sabaean inscriptions from Mahram Bilqis (Marib), Baltimore, Johns Hopkins Press, 1962, 480pp.+ 64 plates out-of-text & 3 maps (double-page), 28cm., in the series "Publications of the American foundation for the study of Man" vol.III, cart. (spine in black cloth, corners bumped), G, 45 Euro.
  404. JEAN Auguste S.J., Le Maduré ; l'ancienne et la nouvelle mission (Tome II), s.l., Desclée de Brouwer 1894, 431pp., br.orig., dos lég.abîmé, bon état, 40 Euro.
  405. JEAN Charles-F. & HOFTIJZER Jacob, Dictionnaire des inscriptions sémitiques de l'ouest, Leiden, Brill, 1965, xxxi + 342pp., blue editor's cloth, 28cm., 50 Euro.
  406. JEAN Charles-F., Grammaire hébraïque élémentaire, suivie de notions d'araméen biblique, Paris, Letouzey et Ané, 1945, 174pp., 2e éd., br.orig., 25cm., [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 25 Euro.
  407. JEFFERY Arthur, A reader on Islam - Passages from standard arabic writings illustrative of the beliefs and practices of Muslims, 's-Gravenhage, Mouton, 1962, 678pp., green cloth, 25cm., VG, in the series "Publications in near and middle east studies Columbia University" series A vol.II, 60 Euro.
  408. JENNES Jozef C.I.C.M. (Scheut), Invloed der Vlaamsche prentkunst in Indië, China en Japan tijdens de XVIe en XVIIe eeuw, Leuven, Davidsfonds 1943, 179pp. + 26pp.buitentekstill., onopengesneden [pages still uncut, with 26 pages of illustrations out-of-text], 17 Euro.
  409. JOANNIS CASSIANI [CASSIANUS], De incarnatione Christi contra Nestorium libri septem, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1876, 281pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.32, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 25 Euro.
  410. JOHNSON W. (red.), Scheve schepen - de vormenrijkdom van de Chinese scheepsbouw, Antwerpen, Nationaal Scheepvaartmuseum, 1993, 119pp.rijkelijk geïll., 30cm., mooie staat, [catalogus van tentoonstelling mei-dec.1993), 17 Euro.
  411. JOHNSTONE T.M., Harsusi lexicon and English-Harsusi word-list, London, Oxford University Press, 1977, xxix + 181pp., cloth, 22cm., VG, 40 Euro.
  412. JOMIER Jacques O.P., Bible et Coran, Paris, Cerf, 1959, 148pp., br.orig., 19cm., 20 Euro.
  413. JONG-IN Kim, Philosophical contexts for Wonhyyo's interpretation of Buddhism, Edison/ Seoul, Jimoondang International, 2004, x + 225pp., cart., dustwrapper, fine condition, in the series "Korean studies dissertation series" no.6, 25 Euro.
  414. JOSSON H. S.J., La mission du Bengale occidental ou Archidiocèse de Calcutta - Tome I, Bruges, Impr.Sainte-Cathérine, 1921, Tome 1 seul: xvi + 496pp.+ planches hors-texte & 2 cartes dépliantes, br.orig., peu usagée, bon état, 45 Euro.
  415. JOSSON H. S.J., La mission du Bengale occidental ou Archidiocèse de Calcutta [2 tomes], Bruges, Impr. Sainte-Cathérine, 1921, complet en 2 tomes (en 1 volume): xvi,496 + xii,479pp., avec 286 illustrations hors-texte dont quelques cartes dépliantes, signé avec dédicace par l'auteur, reliure demi-toile moderne, 25cm., bel état, 120 Euro.
  416. JUCKER, Ernst, Belevenissen in Rusland, Antwerpen, De Toorts s.d.[eind jaren '40], 196pp., linnen band (enkele vlekjes), zeldzaam, 22,5 Euro.
  417. KARTAWINATA Raden (vertaling), Reis van den kapitein Willem Ijsbrandszoon Bontekoe, uit het Nederlandsch in het Soendaasch overgebracht, Batavia, Landsdrukkerij, 1874, 91pp., 22cm., rug hersteld, tekst in het Soendaans, stempeltje, zeldzaam, 50 Euro.
  418. KAZNATSJEJEW, Aleksander, Memoires van een Sowjet diplomaat - ervaringen van een Russisch diplomaat in Birma, Rotterdam/'s-Gravenhage, Nijgh & Van Ditmar 1962, 295pp., linnen band, 12,5 Euro.
  419. KELLER Werner, La bible arrachée aux sables, Paris, Plon, 1980, 429pp.+ 54 ills.hors-texte, Nouvelle édition mise à jour et augmentée, reliure cart.d'éditeur, bel état, 15 Euro.
  420. KEMPFER & THUNBERG [& BRISTOW], Voyages au Japon par Kempfer et Thunberg [relié avec:] Voyages de Bristow officier d'artillerie au Bengale (et sa détention cruelle pendant dix années... suivis du récit des souffrances de M.Holwell... dans le Trou-Noir de Calcutta, Paris, chez J.E. Dufour, 1806, 199pp.+ frontispice (gravure plein-page) + [Bristow:] 187pp.avec frontispice, reliure cart. avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 14cm., dans la série "Bibliothèque géographique et instructive des jeunes gens ou Recueil de voyages intéressants dans toutes les parties du monde..." 4e année T.9-10, deux petits trous de ver au dos, estampe, sinon en bel état, 200 Euro.
  421. KEOWN John, Euthanasia, Ethics and public policy - An argument against legalisation, Cambridge, Cambridge University Press, 2002, xx + 318pp., softcover, 23cm., VG, 30 Euro.
  422. KERESTEDJIAN Bedros, Etude philologique et lexicographique de 6000 mots et noms arméniens avec des comparaisons de 100.000 mots de 900 langues et des données historiques et géographiques publiée, avec une introduction, par Kerest Haig..., Amsterdam, Philo Press, 1969, [... avec des index des 900 langues et des 300 auteurs consultés et une liste des errata.], viiii + 448pp., 24cm., toile, bel état, 65 Euro.
  423. KERVYN Joseph C.I.C.M. (Scheut), Scheut in Japan, Brussel, Van Buggenhoudt, 1952, 62pp.+ 10pp.ills., 21cm., geïllustreerde omslag (geplastificeerd), 17 Euro.
  424. KHAYYAM Omar, Rubaiyat, Amsterdam/Antwerpen, Wereldbibliotheek, 1960, 63pp., in oblong, als najaarspremie 1960 voor de W.B.V.-leden, 9 Euro.
  425. KING KY Wang (& DESTREE Jules, préface), La voix de la Chine - Adresses, discours, déclarations, lettres, interviews de S.E.Wang King Ky, ministre de Chine à Bruxelles,..., Bruxelles, Dewit, 1927, 168pp., br.orig., 19cm., 20 Euro.
  426. KOLARZ Walter, Godsdienst in de Sowjet-Unie, Tilburg, Nederland's Boekhuis, s.d., 508pp., gecart.band, 17 Euro.
  427. KONOW Sten (ed.), Kharoshthi inscriptions with the exception of those of Asoka (Corpus Inscriptionum indicarum vol.II, part I), New Delhi, Archaeological survey of India, 1991, cxxvii + 195pp.+ 36 plates out-of-text & 1 map, 34cm., cart. (cornbers bit bumped), else VG, 60 Euro.
  428. KORTLEITNER franciscus Xav., De Hebraeorum ante exsilium Babylonium monotheismo, Oeniponte, Libr.Academica Wagneriana, 1910, xxvii + 191pp., pages uncut, VG, 45 Euro.
  429. KRAMERS J.H. (vertaling), De Koran, Amsterdam, Agon, 1988, xx + 728pp., 13e dr., linnen band, stofwikkel, 23cm., 25 Euro.
  430. KRAMERS J.H. (vertaling), De Koran, Amsterdam/ Brussel, Elsevier, 1984, xx + 728pp., 19cm., 11e druk, goede staat, 20 Euro.
  431. KUIJK Otto & VAN VEEN Bart, Soekarno Tabeh (documentaire), Amsterdam/Bussum, Becht/Van Dishoeck-Van Holkema & Warendorf s.d., 192pp.geïll., 10 Euro.
  432. KUNITZSCH Paul & ULLMANN Manfred, Die Plejaden in den Vergleichen der arabischen Dichtung, Munchen, 1992, 185pp., in the series "Bayerische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse" 1992-4, 22cm., VG, 25 Euro.
  433. KURYLOWICZ Jerzy, Studies in Semitic grammar and metrics, Wroclaw, 1972, 208pp., in the series "Polska Akademia Nauk, Komitet Jezykoznawstwa. Prace Jezykoznawcze" vol.67, 25cm., 40 Euro.
  434. KUYPER H.H., Evolutie of revelatie - Rede bij de overdracht van het Rectoraat aan de Vrije Universiteit (Amsterdam) op 20 october gehouden, Amsterdam/ Pretoria, Boekhandel 1903, 132pp., rug wat beschadigd, enkele roestplekjes, goede staat, 27,5 Euro.
  435. L. DE LA GARDE DIEU, Histoire de l'islamisme et de l'empire ottoman, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892, 277pp., br.orig. (dos restauré), texte en bel état, 70 Euro.
  436. LABORDE J.-E. S.J., L'esprit de Saint François Xavier, Paris, Téqui, 1922, 274pp.+ frontispice, br.orig., 2e éd., 23 Euro.
  437. LABROUQUERE André, Capitalisme japonais, Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1939, 156pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état, 17 Euro.
  438. LACOUAGUE Gaston S.J., Dans l'Inde de François Xavier - Souvenirs du Maduré, Louvain, l'Aucam, 1929, 175pp.+ planches hors-texte, br.orig., estampe, bon état, 17 Euro.
  439. LAFARGUE A.-J., En Terre Sainte - Journal d'un pèlerin (VIIe pèlerinage populaire de pénitence 1888), Bordeaux, A.Bellier et cie., 1889, x + 354pp.avec illustrations de M.De Fonremis & une carte de la Palestine, br.orig. (dos abîmé & restauré), qqs.indications en crayon, sinon en bon état, peu commun, 40 Euro.
  440. LAKEN Ferdinand O.F.M., Eb en vloed, Weert, Procure der Minderbroeders, 1923, 24pp., orig.omslag, 19cm., 15 Euro.
  441. LALLEMAND Albert S.J., La caste aux Indes, Louvain, Xaveriana, 1925, 29pp., dans la série "Xaveriana" (série Bengale, no.5), 15cm., 13 Euro.
  442. LALLEMAND Albert S.J., Les fakirs, Louvain, Xaveriana, 1927, 23pp., 2e éd., dans la série "Xaveriana" (série Bengale, no.1), 15cm., 13 Euro.
  443. LAMBDIN Thomas O., Introduction to classical Ethiopic (Ge'ez), Scolars Press, 1978, x + 452pp., cloth, 24cm., in the series "Harvard Semitic Studies" vol.24, 75 Euro.
  444. LAMBERT J.-M., Le Congrès Eucharistique de Jérusalem (15-22 mai 1893) - Compte rendu, Paris, Bureaux des Oeuvres Eucharistiques, 1893, 99pp. , br.orig., 19cm., bel état, extrait de la "Revue des Oeuvres Eucharistiques", [+ joint: LANGENIEUX card., Discours d'ouverture du Congrès eucharistique de Jérusalem..., 9pp.], 30 Euro.
  445. LAMBIN Jean-Jacques S.J., A la conquête d'un Royaume, Louvain, Xaveriana, 1924, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Chota-Nagpore, no.2), 15cm., 13 Euro.
  446. LANDBERG (comte de), Etudes sur les dialectes de l'Arabie méridionale. Premier volume: Hadramout, Leiden, Brill, 1901, xxi + 774pp.+ 3 planches hors-texte, reliure cart., 23cm., bel état, 250 Euro.
  447. LANMAN Charles Rockwell, A Sanskrit reader ; with vocabulary and notes, Boston, Ginn and comp., 1888, xx + 405pp., green editors' cloth, 1st edition, 27cm., bit used, text and interior VG, [with sanskrit texts, notes in english], 55 Euro.
  448. LAPIERRE, D. & PEDRAZZINI, J., So lebt man heute in Russland, Hamburg, Broschek 1957, 122pp.ill. in colour & bl/w, linen cover with dustwrapper, 14 Euro.
  449. LAPPAN Daniel O.F.M., La Custodie Franciscaine de Terre-Sainte, Gand, Impr.Hemelsoet (Commissariat de Terre-Sainte), 1896, 12pp., 12 Euro.
  450. LAST Jef, Culturele revolutie in China, 16pp.geïll., uit de reeks "Actuele Onderwerpen" nr.1144 (6-01-1967), 5 Euro.
  451. LAUNAY Adrien M.-E., Les bienheureux martyrs des missions-étrangères, Paris, P.Téqui/ Missions-Etrangères, 1929, 253pp.+ +/- 22 planches hors-texte (portraits), 3e mille, br.orig., 23cm., 60 Euro.
  452. LAUNAY Adrien M.-E., Les bienheureux martyrs des missions-étrangères, s.l., 1921, 221 [ii] pp.+ 21 planches hors-texte (portraits), br.orig., 23cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  453. LAUNAY Adrien, Histoire des missions de l'Inde - Pondichéry, Maissour, Coimbatour [5 volumes, édition originale], Paris, Téqui, 1898, Complet en 5 volumes: viii,cxviii,496 + 758 + 715 + 598pp.+ 5e volume: 4,92pp.texte + planches hors-texte + 3 grandes cartes dépliantes, reliures cart. modernes, 25cm., Edition originale, bon état, 300 Euro.
  454. LAUNAY Adrien, Mgr Retord et le Tonkin catholique, Lyon, Vitte, 1893, 446pp.avec frontispice (portrait) & qqs.gravures hors-texte, 25cm., br.muet moderne, texte/intérieur en bon état, 40 Euro.
  455. LAURENT DE SAINT-AIGNAN (l'abbé), La Terre Sainte - description topographique, historique et archéologique de tous les lieux célèbres de la Palestine, Paris, Dillet, 1864, xi + 467pp.avec cartes, plans et gravure hors-texte, 25cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, 110 Euro.
  456. LAURENT DE SAINT-AIGNAN l'abbé, La Terre-Sainte - Syrie, Egypte et Isthme de Suez. Description topographique, historique et archéologique de tous les lieux célèbres de ces contrées avec cartes et plans, Paris/ Grenoble, Dillet/ Girard, 1868, xiii + 214pp.avec facsimile, carte dépliante de Palestine & de Syrie, et planches hors-texte, 25cm., br. (restauré), qqs.rousseurs, [Contient I.Voyage en Syrie: Saint-Jean-d'Acre, Tyr, Sidon, Beyrouth, Deir-el-Kamar, la route de Damas, Damas, Abd-el-Kadar, Baalbek, Des cèdres à Beyrouth & II.Voyage en Egypte: Alexandrie, en chemin de fer, le Caire, promenade autour du Caire, les pyramides, Memphis, Héliopolis, l'Isthme de Suez], 70 Euro.
  457. LAURENT R. c.m., In het hemelse rijk ; de gelukzalige Jean-Gabriel Perboyre, Lessines, Missionarissen Lazaristen, 1964, 159pp.geïll., 15 Euro.
  458. LAVEILLE (Mgr.), 31 jaar missiezuster in Hindostan - Zuster Théodorine van het Bitter Lijden, van de Congregatie van de Dochters van het Kruis (1832-1911), Leuven, Museum Lessianum 1930, 212pp.+ enkele buitentekstills., klein hoekje uit 2 bladzijden (met enkele woorden tekstverlies), voor de rest in mooie staat, [over Maria-Carolina Mevis, 18-02-1832 Tongeren], 12,5 Euro.
  459. LAVEILLE mgr., Une soeur missionnaire ; Soeur Théodorine de la Passion de la Congrégation des Filles de la Croix de Liège (1832-1911), Louvain, Museum Lessianum, 1928, 434pp.avec 2 portraits, br.orig., non coupé, bel état, 25 Euro.
  460. LAVIGERIE cardinal, Martyrs de l'Orient, Namur, Grands Lacs, 1939, 175pp., br.orig., 18cm., estampe, [sur François-Joseph Gagelin, M.Marchand et François Jaccard marturisés en Cochinchine & sur Jean-Charles Cornay et Pierre Dumoulin-Borie martyrisés au Tong-King], 23 Euro.
  461. LE GRAS Joseph, Abd el Kader, Paris, Berger-Levrault 1929, 227pp., dans la série "Les grandes vies aventureuses", 1e ed., qqs.rousseurs, bon état, 17,5 Euro.
  462. LEBBE Vincent [SOETENS Cl., introduction et notes], Recueil des Archives Vincent Lebbe : Pour l'église chinoise I.La visite apostolique des missions de Chine 1919-1920, Louvain-la-Neuve, Faculté de Théologie, 1982, xxii + 337pp., br., bel état, dans la série "Cahiers de la Revue Théologique de Louvain" vol.5, 30 Euro.
  463. LECLERCQ Jacques, Vie du père Lebbe - le tonnerre qui chante auloin, Tournai/Paris, Casterman, 1955, 355pp.+ 3pp.ills.hors texte + 1 plan, 10e mille, br.orig., bon état, 20 Euro.
  464. LECLERCQ Jacques, Vie du père Lebbe - le tonnerre qui chante auloin, Tournai/Paris, Casterman, 1955, 355pp.+ 3pp.ills.hors texte + 1 plan, jaq., bel état, 22,5 Euro.
  465. LECONTE René (& HAKIM G., préface), Terre biblique - La Palestine aux trois dimensions, Paris/Bruxelles, Elsevier 1960, x + 190pp.avec 76 photos en couleurs (de l'auteur) & qqs.cartes, couv.cart., bel état, 17,5 Euro.
  466. LEDRUS Michel S.J., Figures indiennes ; Acoka le pieux (IIIe siècle avant J.-C.), Louvain, Xaveriana, 1927, 40pp., dans la série "Xaveriana" (série Indes, no.12), 15cm., 15 Euro.
  467. LEEMANS E.-A., Studie over den wijsgeer Numenius van Apamea - met uitgave van fragmenten, Bruxelles, Palais des Académies, 1937, iii + 174pp., in de reeks "Koninklijk Belgische Academie. Afdeling Letteren... Verhandelingen, in-8" boek 37 afl.2, rug hersteld, enkele stempels, tekst in mooie staat, [text in dutch, extraits of his works in latin & greek], 37 Euro.
  468. LEEMHUIS Frederik, The 'D' and 'H' stems in koranic arabic. A comparative study of the function and meaning of the fa''ala and 'af'ala forms in Koranic usage, Leiden, Brill, 1977, 148pp., 24cm., text in english with a summary in dutch, [Academic dissertation, Rijksuniversiteit Groningen, 1977], 30 Euro.
  469. LEJEUNE père C.SS.R., Une gloire d'Ham-sur-Heure le bienheureux Richard, martyr 1585-1622. Histoire et dévotion, Roulers-Bruxelles, Jules De Meester, 1907, 47pp.+ 3 planches hors-texte, reliure cart.ill. d'éditeur, 20cm., bel état, 40 Euro.
  470. LELORRAIN H.-J., L'évolution des peuples musulmans dans le Proche Orient et en Afrique du Nord française, Alger, 1944, 122pp., br.orig., estampe, qqs.pages abimées (texte toujours bien lisible), bon état, 18 Euro.
  471. LENORMANT Francois, Die Magie und Wahrsagekunst der Chaldäer (Die Geheimwissenschaften Asiens), Berlin, Hermann Warsdorf, 1920, 2 parts in 1 volume: xi + 571 pp., 2nd ed., cloth (bit used), 23cm., text in gotic german, 65 Euro.
  472. LENORMANT François, La langue primitive de la Chaldée et les idiomes touraniens. Etude de philologie et d'histoire suivie d'un glossaire accadien, Paris, Maisonneuve & cie., 1875, viii + 455pp.+ 2 planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile), 24cm., qqs.cachets, qqs.rousseurs, bon état, 200 Euro.
  473. LENORMANT François, La légende de Sémiramis. Première mémoire de mythologie comparative, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1873, 68pp., Mémoire présenté à la classe des lettres de l'Académie le 8 janvier 1872, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XL (40), in-4, non coupé, 50 Euro.
  474. LETTINGA Jan P., Overzichten van de geschiedenis en de opgravingen in het nabije oosten I - ras es-samra & minet el-beida, Leiden, Brill, 1942, 40pp.met 1 figuur & 3 uitvouwbare kaarten, in "Mededelingen en verhandelingen van het vooraziatisch-egyptisch genootschap Ex Oriente Lux" vol.6, in-4, stempeltje, goede staat, 23 Euro.
  475. LEUZINGER Elsy, Kunst der Naturvölker, Frankfurt am Main, Propyläen Verlag, 1985, 308pp.text + 392pp.of plates (with 479 ills.), text in german, cloth, dustwrapper, gilt upper edges, fine condition, in the series "Propyläen Kunstgeschichte" (vol.22), 55 Euro.
  476. LEVAUX P.F., Etudes sur la manipulation des matières textiles animales et végétales les fabriques de draps, de fez et de cotonnades en Turquie - Tome I. Industrie lainière, Louvain/ Verviers, Peeters/ Crouquet & fils, 1889, 185pp., br.orig., 3e éd., qqs.estampes, dernières pages peu tâchées, 19x13cm., 30 Euro.
  477. LEVI DELLA VIDA Giorgio, Secondo elenco dei manoscritti arabi islamici della Biblioteca Vaticana, Citta del Vaticano, 1965, xx + 238 + 26pp., dans la série "Studi e Testi" vol.242, 26cm., non coupé, bel état, 50 Euro.
  478. LEVIE Jean S.J., Races et religions en Palestine, Louvain, Xaveriana, 1926, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.10), 15cm., 13 Euro.
  479. LEWIS Bernard, Les Arabes dans l'histoire, Bruxelles, Office de la Publicité 1958, 193pp., 15 Euro.
  480. LEYSSEN J. C.I.C.M. (Scheut), Formatio cleri in Mongolia, Pekini, ex typographia Lazaristarum, 1940, 155pp.+ frontispice, richement illustré dans le texte, br.orig.ill., texte en latin, 24cm., 50 Euro.
  481. LIMET Henri, Les légendes des sceaux cassites, Bruxelles, Palais des Académies, 1971, 141pp., non coupé, dans la collection "Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires" T.60 fasc.2, 30 Euro.
  482. LIPINSKI E. (ed.), Recherches archéologiques en Israel - Archeologisch onderzoek in Israël, Leuven, Peeters, 1984, Publication jubilaire des Amis Belges de l'Université Hébraique de Jérusalem à l'occasion du 25e anniversaire de l'Institut d'Archéologie Reine Elisabeth de Belgique - Jubileumuitgave van de Belgische Vrienden der Hebreeuwse Universiteit van Jerusalem bij het 25-jarig bestaan van het Archeologisch Instituut Koningin Elizabeth van België, 255pp.+ ills., 26cm., bilingue-tweetalig, toile, jaq., bel état, [linnen band met goudopdruk, stofwikkel, mooie staat], 25 Euro.
  483. LIPINSKI Edward, Studies in Aramaic inscriptions and onomastics I, Leuven, University Press, 1975, 240pp., green cloth, 25cm., VG, in the series "Orientalia Lovaniensia Analecta" vol.I, 45 Euro.
  484. LITTMANN Enno, Beduinen- und Drusen-Namen aus dem Hauran-Gebiet, 1921, 20pp., 25cm., [aus den "Nachrichten der K.Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Philosophisch-historische Klasse, 1921"], copy of prof.J.Ryckmans (with few of his own annotations in pencil, joint: handwritten postcard by author adressed to prof.Jacques Ryckmans, 30 Euro.
  485. LOFFREDA stanislao, Les sanctuaires de Tabgha, Jerusalem, Franciscan Printing Press 1978, 62pp.with 27 fig., bel état, 12 Euro.
  486. LOKOWANDT Ernst, Die rechtliche Entwicklung des Staats-Shinto in der ersten Hälfte der Meiji-Zeit (1868-1890), Bonn, 1976, 509pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 50 Euro.
  487. LOMMEL A., Les masques (traduit de l'allemand par Gisela et Jacques Giraud), Zürich, Atlantis Verlag AG & Mulhouse Braun, 1970, 225pp.+ 150 ills., couv.toile avec jaquette (qqs.déchirures), intérieur en bel état, 60 Euro.
  488. LOMMEL Andreas, Primitieve beschavingen, Den Haag, W.Gaade, 1966, 176pp.met 200 ill. waarvan 103 in kleur, gecart.band + stofwikkel, 17,5 Euro.
  489. LOMMEL Andreas, Vorgeschichte und Naturvölker ; Höhlenmalereien, Schmuck, Masken, Keramik, Waffen (Schätze der Weltkunst), Guterslöh, Bertelsmann, 1967, 178pp.richly ill.in colour & bl/w, in-4, cloth, dustwrapper, VG, 15 Euro.
  490. LONG Wayne, Wayne Long Ethnic Art Collection, Los Angeles, 1970, 48pp.richly ill., softcover, VG, Exhibition catalogue: Otis Art Institute of Los Angeles county 15 Jan.-8 March 1970, 20 Euro.
  491. LOTI Pierre, Jérusalem, Paris, Calmann-Lévy 1895, 221pp., 5e ed., couv.restaurée, texte en bel état, 13 Euro.
  492. LOUKNITSKI, Pavel, Le Tadjikistan soviétique, Moscou, Ed.en langues étrangères, 1954, 247pp. + 46pp.ill.hors texte + 1 carte dépliante, couv.cart.ill., 22,5 Euro.
  493. LUNDIN A.G., Sammlung Eduard Glaser V ; Die Eponymenliste von Saba (aus dem Stamme 'Halîl'), Wien, 1965, 102pp.text + 26 plates, in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse" 248-1, stamp, VG, 30 Euro.
  494. LYAUTEY Pierre, Chine ou Japon (1932-1933), Paris, Plon, 1933, 247pp., br.orig., qqs.estampes, 19cm., bon &tat, 17 Euro.
  495. LYAUTEY, Lettres du Tonkin et de Madagascar (1894-1899) - Tome I, Paris, Armand Colin, 1920, ix + 340pp.avec 28 dessins originaux de l'auteur et 14 cartes en couleur hors texte, 25cm., br.orig., bel état, 40 Euro.
  496. M.L.T., Les martyrs du XIXe siècle - Coup d'oeil sur l'histoire des missions d'Orient, Paris, Louis Vivès, 1856, 247pp., br.orig., bel état, 75 Euro.
  497. MACLER Frederic, Quatre conférences sur l'Arménie faites en Hollande, suivies d'une note sur la Hollande et les Arméniens, Paris, Adrien-Maisonneuve, 1932, 194pp., br.orig., 19cm., qqs.cachets, bon état, 50 Euro.
  498. MADAULE Jacques, Le retour d'Israel, Bruges, Desclée de Brouwer, 1951, 195pp.+ 1 carte, dans la série "Questions disputées", br.orig., 20cm., bon état, 20 Euro.
  499. MADDISON Angus, Economic growth in Japan and the USSR, London, George Allen & Unwin, 1969, xxviii + 174pp., VG, 15 Euro.
  500. MAHMOUD m., Mémoire sur les calendriers judaique et musulman. Première partie: Calendrier Judaïque, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1855, 36pp., Mémoire présenté à la séance du 8 mai 1855, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVI (26, 1854 et 1855), in-4, non coupé, 40 Euro.
  501. MAHMUD SAID ABD AL-ZAHIR, Al-Sihyuniyah wa-siyasat al-unf ; Za'if Jabuntinski wa-talamidhuhu fi al-siyasah al-Isra'iliyah [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], al-Hayah al-Misriyah al-Ammah lil-Kitab, 1979, 346pp.with some illustrations (portrait, some maps & facsimiles), contains bibliography (pp.337-346), hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text entirely in arabic], OCLC 19459626, 60 Euro.
  502. MALET Albert, Histoire de l'antiquité ; l'Orient - la Grèce - Rome, Paris, Hachette, s.d., 439pp.richm.ill., couv.cart., 15 Euro.
  503. MALFLIET Katlijn & DE MAEYER Erik (eds.), Legal perspectives. The legal profession and human rights in Uzbekistan, Leuven, KUL Institute for European Policy, 1999, xv + 325pp., hardback, 25cm., fine condition, texts in russian and english, 50 Euro.
  504. MALLERET Louis, Le cinquantenaire de l'Ecole française d'extrême-orient - Compte rendu des fêtes et cérémonies, Paris/ Hanoi, E.De Boccard/ Ecole française d'extrême-orient, 1953, 176pp.+ 27 planches hors-texte, br.orig., non coupé, 29cm., 40 Euro.
  505. MANN Stuart E., An Armenian historical grammar in latin characters (morphology, etymology, old texts), London, Luzac, 1968, i + 174pp., 25cm., cloth, VG, 60 Euro.
  506. MAO TSE-TOUNG, Oeuvres choisies [complète en 4 vols.] I.1926-1937, II.1937-1938, III.1939-1941, IV.1941-1945, Paris, Editions Sociales, 1955-1959, 416 + 279 + 285 + 399pp., br., bel état, 75 Euro.
  507. MARCH-PENNY John, Japanese flower arrangement. Ikebana, London,..., Hamlyn, 1974, 141pp.richly illustrated (photographs in colour & bl/w), Hardback (cloth, with illustrated dustwrapper), 29cm., 15 Euro.
  508. MARDRUS J.-C., Le Koran qui est la guidance et le différenciateur (traduction littérale et complète des Sourates Essentielles), Paris, Eugène Fasquelle, 1926, 312pp., couv.cart., 23cm., bel état, 45 Euro.
  509. MARLIER A. S.J., Pater Lievens' geïllustreerde levensschets, Leuven, Davidsfonds, 1931, 128pp.geïll., wat gebruiksslijtage, goed, 13 Euro.
  510. MARNAS Francisque, La 'Religion de Jesus' (Iaso Ja-kyo) ressuscitée au Japon dans la seconde moitié du XIXe siècle [2 tomes], Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, 1896, Complet en 2 tomes: Tome I: xxiv + 645pp.+ frontispice & 6 planches hors-texte, Tome II: 588pp.avec frontispice + 1 grande carte dépliante & quelques planches hors-texte, br.orig. (peu usé), 24cm., bon état, 135 Euro.
  511. MARNAS Francisque, La 'Religion de Jésus' (Iaso Ja-kyo) ressuscitée au Japon dans la seconde moitié du XIXe siècle - Tome premier, Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, 1896, Tome I seul (des 2): xxiv + 645pp.+ frontispice & 6 planches hors-texte, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos, pages recoupées mais texte entièrement intacte), 23cm., bon exemplaire, 70 Euro.
  512. MARTIN K., Westindische Skizzen. Reise-Erinnerungen, Leiden, Brill, 1887, vii + 186pp.with 22 plates & 1 map, 28cm., original softcover (spine bit repaired), text in german, pages uncut, [off-print from the 1st part of K.Martins "Bericht ueber eine Reise nach Niederlandisch West-Indien und darauf gegrundete Studien"], 50 Euro.
  513. MASSON J. (S.J.), Une mission belge au cœur de l'Inde, Bruxelles, Office de Publicité, 1946, 84pp.+ 8pp.ills.hors-texte + 1 carte dépliante, 15 Euro.
  514. MATHIAS Luigi, Quarant'anni di missione in India - memorie di Sua Eccellenza Monsignor Luigi Mathias, Volume I: In Assam 1921-1935, Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1965, Vol.I: x + 419pp.richement illustré (planches hors-texte en couleurs et en n/bl), cart., 23cm., texte en italien, estampe, bon état, 30 Euro.
  515. MAYO Katherine, L'Inde avec les Anglais, Paris, Gallimard, 1929, 257pp., dans la série "Les documents bleus. Notre temps" no.4, br.orig., qqs.estampes, 13 Euro.
  516. MEEKEL, Kees, Jerusalem [Reisverhaal met religieuze inslag], Amsterdam, Van Munster's Uitgevers-Mij., 202pp. + 16 buitentekstill., 2 dr., rug licht beschadigd, 10 Euro.
  517. MEERTENS Frans, India - een andere wereld, Eigenbilzen, Teejoo, 1974, 159pp.+ 14 buitentekstills., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, [MEERTENS Frans, 's Gravenvoeren 1910-], 10 Euro.
  518. MEERTENS Frans, India - een andere wereld, Eigenbilzen, Teejoo 1974, 159pp.+ 14pp.buitentekstills., lichte gebruiksslijtage, 9 Euro.
  519. MEEUSEN C., Eerwaarde pater Désiré Abbeloos 1871-1900 Opwijk, T'ie -Ko-Tan-Keou, de roman van een missionaris-martelaar, Schoten, 1937, 176pp.+ buitentekstills., gecart., 20cm., 23 Euro.
  520. MEISSNER Bruno, Aus dem altbabylonische Recht, Leipzig, 1905, 32pp., 24cm., pages uncut, VG, [text in gotic german], in the series "Der Alte Orient" 7.Jhrg. Heft 1, 17 Euro.
  521. MENANT Joachim, Les langues perdues de la Perse & de l'Assyrie : Assyrie, Paris, Ernest Leroux, 1886, xvi + 341pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque orientale elzévirienne", 17cm., bon état, 60 Euro.
  522. MERTENS Xavier S.J. (Missionnaire en Chine), Une petite martyre chinoise Anne Wang de Ma-Kia-Thoang, Paris, Lethielleux, 1935, 54pp.avec qqs.illustrations, dans la série "Parvuli" vol.IX, 20 Euro.
  523. METTINGER Tryggve N.D., No graven image ? Israelite aniconism in its ancient near eastern context, Stockholm, Almqvist & Wiksell, 1995, 252pp., signed with dedicace by author to prof.J.Ryckmans, 23cm., VG, [copy from the library of prof.Jacques Ryckmans], 40 Euro.
  524. MEYER G.R., Was uralte Denkmäler erzählen - Kurze wegleitung durch das vorderasiatische Museum, Berlin, Vorderasiatische Museum 1973, 48pp.with 24 ills., 8 Euro.
  525. MING-LE Yao, De samenzwering tegen Mao (met inleiding van Simon Leys), Utrecht/Antwerpen, Veen 1983, 223pp.+ 8pp.buitentekstills., bib.ex., mooie staat, 7,5 Euro.
  526. MISLIN Mgr., Les saints lieux - Pèlerinage à Jerusalem en passant par l'Autriche, la Hongrie, la Slavonie, les provinces danubiennes, Constantinople, l'Archipel, le Liban, la Syrie, Alexandrie, Malte, la Sicile et Marseille [3 tomes], Bruxelles, H. Goemaere, 1852, 3 tomes (ouvrage complet): viii,342 + 316 + 333pp. + 3 plans dépliants (dont deux coloriés), br.orig., 22x14cm., bon état, 120 Euro.
  527. MONBALIU Lode, Constant Lievens de ridder van Chota-Nagpur, Roeselare, Amaat Vynckecomité, 1983, 350pp.geïll., geïll.omslag, 25cm., 23 Euro.
  528. MONBALIU Lode, Constant Lievens de ridder van Chota-Nagpur, Roeselare, Amaat Vynckecomité, 1983, 350pp.geïll., linnen band met goudopdruk, stofwikkel, 25cm., 24 Euro.
  529. MONCHAMP Georges Mgr., Un martyr liégeois ; Vie et lettres du P.Victorin Delbrouck de Frères mineurs, Liège/Arras, H.Dessain/Brunet, 1926, 262pp.+ qqs.ills.hors-texte, 6e mille, br.orig., 30 Euro.
  530. MONCHAMP Georges, Vie et lettres du R.P. Victorin Delbrouck des Frères-Mineurs, Liège, Dessain, s.d., 193pp.+ qqs.ills., br.orig., bel état, 40 Euro.
  531. MONGOUR Paul, De l'Himalaya au Golfe de Bengale ; Mgr Louis Mathias apôtre de l'Inde, père des pauvres, Nice, Impr. Don-Bosco, 1969, [xii +] 134pp.+ 9pp.ills.hors-texte, br., bon état, 23 Euro.
  532. MONIER-WILLIAMS Monier, A Sanskrit-English dictionary etymologically and philologically arranged with special reference to cognate indo-european languages, Oxford, Clarendon Press, 1956, xxxvi + 1333pp., 29cm., New edition greatly enlarged and improved..., hardback (blue editor's cloth) with dustwrapper, VG, 100 Euro.
  533. MORAND Paul, La route des Indes, Paris, Plon, 1936, iv + 353pp.avec une carte dépliante, br.orig., bon état, 20 Euro.
  534. MORDTMANN J.H., Beitrage zur minaïschen Epigraphik, Weimar, Emil Felber, 1897, xiv + 127pp.with 22 figures in-text, in the series "Semitistische Studien" vol.12, 23cm., cart., VG, 65 Euro.
  535. MORET Alexandre, Histoire de l'Orient [2 tomes] I: Préhistoire, Ive et IIIe millénaires (Egypte, Elam, Sumer et Akkad, Babylone), II: Iie et Ier millénaires (les empires: rivalités des égyptiens, sémites, indo-europeens), Paris, P.U.F., 1941-1936, 2 tomes reliés en 1 volume: ensemble xxii + 872pp., avec quelques plans, 25cm., reliure cart. (dos en toile), bon état, dans la série "Histoire générale. Histoire ancienne" 1e partie, 55 Euro.
  536. MOSCATI Sabatino, I predecessori d'Israele - Studi sulle piu antiche genti semitiche in Siria e Palestina, Roma, Bardi, 1956, 140pp.+ 5 planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur à prof.J.Ryckmans, 25cm., br.orig., dans la série "Universita di Roma. Studi orientali pubblicati a cura della scuola orientale" vol.IV, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 35 Euro.
  537. MOSCATI Sabatino, Il sistema consonantico delle lingue Semitiche, Roma, Pontificio Istituto Biblico, 1954, 75pp., br.orig., 21cm., provenant de la bibliothèque de prof. Jacques Ryckmans (avec quelques de ses annotations dans le texte), bon état, 20 Euro.
  538. MOUBARAC Y., Les études d'épigraphie sud-sémitique et la naissance de l'Islam. Eléments de bibliographie et lignes de recherches, Paris, Paul Geuthner, 1957, pp.13-68 & 121-182, extrait de la "Revue des Etudes Islamiques" (1955-1957), br.orig., 24cm., [contient e.a. 634 références bibliographiques], 45 Euro.
  539. MULLENDER père S.J., Mémoires d'Outre-Tombe - Lettres posthumes du père Mullender Jésuite-Missionnaire Belge aux Indes Anglaises, Liège, 1916, viii + 320pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 25cm., bon état, 50 Euro.
  540. MULLER Dav. Heinr.v. & RHODOKANAKIS N. (hrsg.), Eduard Glasers Reise nach Marib [Sammlung Eduard Glaser, vol.I], Wien, Alfred Hölder, 1913, iv + 216pp.+ 5 folding maps, in the series "Sammlung Eduard Glaser" volume I, text printed in 2 columns, bound in green cloth, 30cm., VG, 120 Euro.
  541. MULLER Walter W., Bemerkungen zu einigen von der Yemen-Expedition 1977 des Deutschen Archäologischen Instituts aufgenommen Inschriften aus dem Raum Marib und Baraqis, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.129-134 + 6 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
  542. MULLER Walter W., Die Inschriften vom Tempel des Waddum Du-Masmaim, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.101-106 + 1 plate out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
  543. MULLER Walter W., Eine altsäibische Landeigentumsurkunde vom Wadi Adana, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.191-194, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 10 Euro.
  544. MULLER Walter W., Weitere altsabäische Inschriften vom Tempel des Waddum Du-Masmaim, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.185-189 + 4 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 10 Euro.
  545. MULLER Walter W., Zum Fragment einer spätsabäischen Inschrift an der Moschee von Sirha, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.177-180 + 4 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
  546. NAKHCHABI Ziay-Ed-Din (QADERI Mohammed, red. & MULLER Emile, trad.), Touti-Nameh ou Les contes du perroquet de Ziay-ed-din Nakhchabi, d'après la rédaction de Mohammed Qaderi, Paris, Les Belles Lettres, 1934, xxvi + 124pp.+ planche (portrait de Muller), br.orig., 21cm., dans la série "Publications de la Faculté des lettres de Strasbourg" 2e série vol.13, 50 Euro.
  547. NAT, J., Geschiedenis van het Oude Oosten tot de 6 eeuw voor Christus, Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1935, 246pp., gecart.band, 10 Euro.
  548. NEBES Norbert, Die Konstruktionen mit /Fa-/ im altsüdarabischen - Syntaktische und epigraphische Untersuchungen, Wiesbaden, Harrassowitz, 1995, 302pp., with signed decdicace by author, 24cm., VG, in the series "Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz. Veröffentlichungen der orientalischen Kommission" Band XL, copy from the library of late prof.J.Ryckmans, 60 Euro.
  549. NEUT Edouard O.S.B., La restauration du monachisme au Brésil, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série Amérique, no.3), 15cm., 13 Euro.
  550. NEVE Felix, Mémoire sur la vie d'Eugene Jacquet de Bruxelles, etr sur ses travaux relatifs à l'histoire et aux langues de l'Orient, suivi de quelques fragments inédits, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1856, 148pp., Mémoire présenté à la séance du 5 mars 1855, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVII (27), in-4, non coupé, 100 Euro.
  551. NEWTON Douglas & WATERFIELD Hermione, Tribal sculpture - Masterpieces from Africa, South east Asia and the Pacific in the Barbier-Mueller Museum, London, Thames & Hudson, 1995, 353pp.with 295 ills.in full-colour, 33x30.8cm., cloth, dustwrapper, VG, 80 Euro.
  552. NICODEME l'abbé, Le pèlerinage en Terre Sainte, Luttre, Alfred Balsacq, 1928, 206pp.avec qqs.illustrations, br.orig., 23cm., estampe, bon état, 25 Euro.
  553. NIELSEN Ditlef, Der dreieinige Gott in religionshistorischer Beleuchtung I., Berlin, Gyldenalscher Verlag, 1922, xv + 472pp.with 709 illustrations in-text, 23cm., original softcover (spine-ends bit used), else VG, [copy from the library of Mgr.Gonzague Ryckmans], 70 Euro.
  554. NIJLAND Cornelis, Mikha'il Nu'aymah promotor of the Arabic Literary Revival, 1975, 131pp.+ portrait + joint: 2pp.of theses (in dutch), Academic dissertation at the University of Leiden (Netherlands, 1975), text in english, orig.softcover (bit used), 27cm., G, 30 Euro.
  555. NIVEDITA Suora & KUMARASVAMI Ananda, Miti dell'India e del Buddhismo (traduzione dall'Inglese di Anna Odierno), Bari, Laterza & figli, 1927, 284pp., br.orig., texte en italien, 22cm., bel état, 25 Euro.
  556. NN (Anonymi Auctoris, ed.: CONNOLLY R.H. o.s.b.), Expositio officiorum Ecclesiae Georgio Arbelensi vulgo adscripta II.Accedit Abrahae Bar Lipheh Interpretatio Officiorum [Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Textus, series II, tomus 92], Parisiis, 1913, 180pp., pages uncut, orig.wrapp., VG, 70 Euro.
  557. NN (DUBOIS, trad. & BERNAY & CATTELAIN, ills.), Les aventures de Gourou Paramarta - conte drolatique indien, Paris, Barraud, 1877, ix + 184pp.orné de nombreuses illustrations dans le texte et quelques planches gravées hors-texte, belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 24cm., 2 cachets de bibl., bel état, 70 Euro.
  558. NN (Les auteurs de la Bibliothèque Franciscaine), La fille de la pénitente du démon, Vanves, Imp.Franciscaine Missionnaire, s.d. [+/- fin 19e s.], [72] pp.avec qqs.illustrations, br.orig.ill., 20cm., 20 Euro.
  559. NN (père S.J.), Monseigneur Alexis Canoz de la Compagnie de Jésus, premier évêque de Trichinopoly 1805-1888, Paris, Retaux-Bray, 1891, 394pp.avec frontispice (portrait) & une carte hors-texte (double page) de Maduré, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 20cm., 60 Euro.
  560. NN (Préface de R.P.Riquet), L'église des écrasés - Shanghai 1949-1955, Paris, 32pp., dans la série "Cahiers du témoignage chrétien" Vol.XXXVI, 7,5 Euro.
  561. NN (Un ingénieur agronome), Un pays d'expansion économique - Questions d'émigration et de colonisation [sur Brésil], Bruxelles, Verteneuil & Desmet, 1910, 187pp.avec ills. (dont qqs-unes en couleurs), br.orig., 22cm., qqs.cachets, bon état, 50 Euro.
  562. NN (Une soeur de Charité de Gand), Voyage aux Indes - Lettres d'une soeur de Charité de Gand, Bruxelles, Charles Bulens, 1901, 156pp.avec ills., br.orig., 26cm., estampe, bon état, 40 Euro.
  563. NN, 18de- en 19de-eeuwse Japanse prenten & boeken, Brussel, Koninklijke Bibliotheek, 1989, [85] pp.met 37 ills.in kleur & zw/w, catalogus van de gelijknamige tentoonstelling 9 dec.1989-20 jan.1990, 18 Euro.
  564. NN, A new contemporary Chinese-English dictionary, 1274 + 27pp., hardcover, 22cm., fine condition, ISBN 666767196-5, 45 Euro.
  565. NN, Actas constituiçoes do primeiro synodo diocesano Fortalexiense celebrado na respectiva egreja cathedral em os dias 31 de janeiro, 1e e 2de fevereiro de 1888 ; Sendo Bispo desta Diocese o exm. E revd. Snr. Dom Joaquim José Vieira, Ceara, Typ. Economica, 1888, xlvii + 308 + iv pp., br.orig. (dos peu réparé), non coupé, 23cm., intérieur en bel état, 60 Euro.
  566. NN, Airport Art - Das exotische Souvenir (Exotische Welten, Europäische Phantasien), Cantz, 1987, 118pp.richly ill.in color, softcover, in-4, VG, [Exhibition catalogue: Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen, 2 sept.-22 Nov.1987], 25 Euro.
  567. NN, Ao Brasil... (Informacoes para viajantes), Rio de Janeiro, Ministerio do trabalho, Industria e Comercio, 1933, 120pp.+ planches hors-texte, br.orig., 24cm., cachet, 30 Euro.
  568. NN, Arts primitifs (Catalogue de vente publique Paris Drouot, 23-24 juin 1995), Paris, Drouot, 1995, 120pp.avec ills.en n/bl, description de 529 lots, in-4, bel état, 23 Euro.
  569. NN, Bahrain through the ages Vol.I Shaikh Abdullah Bin Khalid Al-Khalifa, Abdul Malik Yousif Al-Hamer, 154pp.with some illustrations, text in Arabic, VG, 40 Euro.
  570. NN, Bulletin catholique de La question d'Israël [Revue trimestrielle] ; ensemble de 43 fasc. (1928-1940), Paris, 1928-'1940, le lot (43 nrs.)/ 297,47 EUR., [comprend:: les nrs.24 (aout 1928, 8e année) à 27 (Aout 1929), & les nrs.35 (Mars 1931, 9e année) à nr.73 (avril 1940, année 18)], qqs.rousseurs, bon état, 300 Euro.
  571. NN, Corpus des inscriptions et antiquités sud-arabes [6 volumes], Louvain, Peeters, 1977-1986, Collection complet en 6 volumes, Tome I (2 volumes: "Inscriptions" et "Antiquités"): ensemble xxxix + 610pp.richement illustré, Tome II (Le Musée d'Aden, 2 volumes): ensemble xi + 454pp.richement illustré, & "Bibliographie générale systématique" 428pp. & "Tables" par Catherine Fauveaud-Brassaud 104pp., 23cm., br.orig., quelques traces d'usage (surtout tome I, reliure faible de quelques pages) sinon en bon état, peu commun, 200 Euro.
  572. NN, Corpus Inscriptionum Semiticarum ab Academia inscriptionum et litterarum... Pars Quarta: Inscriptiones Himyariticas et Sabbaeas continens [3 volumes], parisiis [Paris], E Reipublicae Typographeo, 1889-1911-1929, "Pars 4" in 3 volumes: ii,458 + 390 + 376pp., 3 large volumes in red cloth (some wear at corners), 34cm., Good copy, rare, contains description of 985 inscriptions (+ addenda et corrigenda), [copy from the library of the orientalist prof. Jacques Ryckmans, with some of his annotations in text, most of them in pencil], 700 Euro.
  573. NN, Cristo Redentor e seu Reino Eucaristico - Planos de pregaçoes, horas santas e conferencias em torno do Temario Official do XXXVI Congresso Eucaristico Internacional 17 à 24 de julho de 1955 Rio de Janeiro Brasil, Comissao de Teologia e de Estudos Eucaristicos do XXXVI C.E.I., 1955, 159pp., br.orig., 22cm., texte en portugais, bel état, 30 Euro.
  574. NN, Dans le sillage des saints... Bienheureuse Marie Assunta, Franciscaine Missionnaire de Marie, Vanves, Imp.Franciscaine Missionnaire, 1957, 174pp.+ frontispice & qqs.planches hors-texte, br.orig., 20cm., 2e éd., 20 Euro.
  575. NN, De lijdensweg van drie kruisgezanten in Mongolië ; lotgevallen van drie (Vlaamsche) missionarissen van Scheut in Swi-Yuan (China) 1923-1925 - P.Soenen, P.Van Praet & P.Maurits de Clippele, Brasschaat, A.De Bièvre 1926, 106pp. + 12pp.buitentekstills., 23 Euro.
  576. NN, De mens beeld en evenbeeld [Japan], Gemeentekrediet, 1989, 386pp.rijkelijk geïllustreerd in kleur en zw/w, in-4, Catalogus bij de Tentoonstelling "Europalia 89 Japan in Belgium, Brussel, Paleis voor Schone Kunsten, 27.09-26.11 1989", 25 Euro.
  577. NN, Dix années d'apostolat au Pundjab (Indes anglaises): mission confiée aux Frères-mineurs capucins de Belgique, Bruges, Ryckbost-Monthaye, 1900, 143pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bon état, 50 Euro.
  578. NN, Een Nederlandse martelares de zalige Maria Adolphine Franciscanesse missionarisse van Maria, Amsterdam, Urbi et Orbi, 1946, 43pp.+ portret & 2pp.ills., 15 Euro.
  579. NN, Englische Dokumente zur Erdrosselung Persiens, Berlin, Der Neue Orient, 1917, 182pp.with facsimiles & 2 enfolding maps, orig.softcover (spine repaired), [text in german, documents in English], 30 Euro.
  580. NN, Etudes préparatoires au pèlerinage eucharistique en Terre Sainte et à Jérusalem en avril et en mai 1893 [relié avec:] La liturgie grecque, Etude comparative de la messe grecque et de la messe latine, Paris, Maison de la Bonne Presse, 1893, xxxii + 320pp. + 30pp., reliure cart., dos en toile (titre doré au dos), 20cm., 60 Euro.
  581. NN, Franciskaansche zendingen ; China, Heilig Land, Egypte, Constantinopel, Armenië, enz. (Azië, Afrika, Amerika), Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, s.d. [+/-1908], 167pp.rijkelijk geïll., 25cm., blinde omslag, wat gebruiksslijtage, goed, 25 Euro.
  582. NN, Herdenking Ferdinand Verbiest S.J. 1623-1688 Pittem (Programma & tentoonstellingscatalogus), Pittem, 1988, 80pp.geïll., in-4, 16 Euro.
  583. NN, Het hedendaagse Japan, Japan, Ministerie van Buitenlandse zaken 1972, 120pp.rijkelijk geïll., 10 Euro.
  584. NN, Het Koninklijk Nederlandsch-Indische leger in den strijd tegen Japan, Maastricht, sectie XV M.G.Overzeesche Gebiedsdeelen, s.d. [+/-1942], 80pp.+ 6pp.buitentekstills.+ 1 uitvouwbare kaart, wat roestplekjes, 15 Euro.
  585. NN, Het Tibetaanse dodenboek (volgens Lama Kazi Dawa-Samdup's Engelse vertaling van het Bardo Thödol), Deventer, Ankh-Hermes, 1973, 239pp.+ 8pp.buitentekstills., linnen band, stofwikkel, goede staat, 17 Euro.
  586. NN, Histoire de la vie vertueuse & mort précieuse du bienheureux père F. Richard de S. Anne (recollet de la province de Flandre, martyrisé pour la foi de Jésus-Christ au Japon) - tirée des dépositions authentiques de ceux qui ont vécu et conversé avec luy, de ses propres écrits, et d'autres rapports de témoins oculaires et dignes de foy, Charleroi, Georis-Geubel 1867, viii + 67pp., 19cm., reliure cart., estampe et qqs.rousseurs, peu commun, 50 Euro.
  587. NN, I martiri annamiti e cinesi (1798-1856) solennemente beatificati dalla santita di papa Leone XIII il 27 maggio dell'anno santo MDCCCC, Roma, Tipografia Vaticana, 1900, xiii + 489pp.+ frontispice, reliure en plein-cuir, bel état, [texte en italien], 75 Euro.
  588. NN, International exhibition of Chinese Art [2 volumes], London, Royal Academy of Arts, 1936, 2 volumes: 1.Catalogue: xxxvi,264pp. & 2.Illustrated supplement tot the catalogue: 288pp.with 3077 illustrations, bit used, G, 30 Euro.
  589. NN, Iscrizioni sudarabiche, volume I: Iscrizioni Minee, Napoli, Istituto Orientale di Napoli, 1974, xv + 147pp., br.orig., 25cm., signé et dédicacé par Anna Capuzzi à prof.Jacques Ryckmans, bel état, dans la série "Pubblicazioni del Seminario di Semitistica. Ricerche" vol.X, 45 Euro.
  590. NN, Jerusalem, living city, Jerusalem, Government of Israel 1950, 48pp.(text) + 34pp.ills.out-of-text, cover bit used, 11,5 Euro.
  591. NN, Kollektiv Erziehung im Kibbutz - Texte zur vergleichenden Sozialisationsforschung (herausgegeben von L.Liegle), München, R.Piper 1971, 340pp., in the series "Erziehung in Wissenschaft und Praxis" Vol.14, 15 Euro.
  592. NN, La guerre de l'Opium, Pekin, Editions en Langues Etrangères, 1979, 154pp.+ 8 planches hors-texte, br.orig., bon état, 20 Euro.
  593. NN, La Malaisie et sa mission catholique, Louvain, Xaveriana, 1927, 32pp., dans la série "Xaveriana" (série générale, no.17), 15cm., 13 Euro.
  594. NN, La mission belge du Bengale occidental, Bruxelles, Société belge de Librairie, 1890, 84pp.+ 2 planches hors-texte + joint: 1 carte dépliante (43x52cm), br.orig. (restauré), bon état, 30 Euro.
  595. NN, La mission française du Maduré, Paris, Oudin, 1903, 79pp.avec qqs.ills., br.muet moderne, 26cm., 24 Euro.
  596. NN, La régénération du monde - opuscule dédié aux douze tribus d'Israël, Courtrai, E.Beyaert, 1860, viii + 196pp., br.orig., 23cm., bel état, 60 Euro.
  597. NN, Le Japon en transition - Cent ans de modernisation, Japon, Ministère des Affaires Etrangères, 1971, 115pp.richement ill.en couleurs & n/bl., br.orig., bon état, 15 Euro.
  598. NN, Le travail industriel au Japon, Genève, Bureau International du Travail, 1933, pp., dans la série "Etudes et documents. Série A (Vie sociale)" nr.37, 24pp., br., estampe, texte-intérieur en bel état, 60 Euro.
  599. NN, Le XIIe pèlerinage de pénitence et le VIIIe Congrès Eucharistique à Jérusalem, en mai 1893 - Echos de Notre-Dame de France (divers fascicules), Paris, Maison de la Bonne Presse, 1892-1893, reliure cart., 26cm., [contient les fascicules suivants de la revue "Echos de Notre-Dame de France à Jérusalem" richement illustrée : T.II No.6 (sept.1893, pp.113-208), T.III no.14 (févr.1895, pp.89-120, 2x), T.IIII no.15 (avril 1895, pp.121-152), T.III no.16 (juin 1895, pp.153-184), T.III no.17 (aout 1895, pp.185-216), T.III no.18 (oct.1895, pp.217-248), T.III no.19 (déc.1895, pp.249-280), Année 9 no.37-41 (janvier-mai 1896, pp.1-112)], 60 Euro.
  600. NN, Les Filles de la Croix aux Indes, Liège, H.Dessain, 1905, iv + 154pp.avec ills.+ 1 portrait, couv.orig.en copie, peu de taches d'humidité, 25cm., texte en bel état, 25 Euro.
  601. NN, Les Indes Néerlandaises orientales [Congrès International de Géographie, Amsterdam 1938, Excursion C, 3 Août-11 Oct. 1938], Amsterdam, 1938, 86pp.geïll.+ 4 uitslaande kaarten, 12,5 Euro.
  602. NN, Les martyrs de l'Inde - Constance des Indiens dans la foi, Calcutta, Catholic Orphan Press 1896, vii + 256pp.+ frontispice, cart. (dos en toile), peu de rousseurs, bon état, 65 Euro.
  603. NN, Life in free China - A today meant for tomorrow, Taipei (Taiwan), Kwang Hwa Publishing Cy., 1983, 100pp.richly illustrated, cart.cover, dustwrapper, in slipcase, 30cm., VG, [Chinese propaganda], 20 Euro.
  604. NN, Lofzangen uit de Srimad Bhagavatam, Stichting Ars Floreat, 1983, 91pp., gecart.band met stofwikkel, 11,5 Euro.
  605. NN, L'organisation de l'ancienne mission du Japon, bruxelles/Paris, 1873, pp.309-319 dans "Collection des précis historiques..." Année 22 nr.13 (517e livraison, pp.309-332), qqs.rousseurs, 12 Euro.
  606. NN, Nogmaals over de historische ervaring van de diktatuur van het proletariaat, Brussel, Du Monde Entier 1957, 32pp., verschenen in de "Zjenminzjibao" - het blad der Chinese Kommunistische Partij, 7,5 Euro.
  607. NN, Notice biographique sur le père Jean-Marie Lafaye de la Compagnie de Jésus, missionnaire au Maduré, Bordeaux, L'école apostolique, 1895, 143pp., reliure cart.moderne (d'amateur), texte/intérieur en bon état, peu commun, 25 Euro.
  608. NN, Œuvre d'Orient [Revue bimestrielle sur la religion & l'histoire de l'Orient] ; ensemble de 78 fasc. de févr.1927 à déc.1939, Paris, Bureaux des Œuvres d'Orient, 1927-'39, par nr./32pp., le lot (78 nrs.): , bon état, le lot comprend: nrs.375 (févr.1927) à 452 (Déc.1939) [manque: nr.393], (artt. surtout sur la Syrie, l'Egypte, l'Abyssinie, la question palestinienne, la Mésopotamie, la Perse, Constantinople & les Balkans), 223 Euro.
  609. NN, Paix et coopération internationales - 70e conférence interparlementaire Séoul Corée 1983, Seoul, 1983, 86pp.richement illustré en couleurs, in-4, reliur cart., jaq., 29cm., 25 Euro.
  610. NN, Petit guide du Japon (comprenant une description spéciale des coutumes, de l'histoire, de l'industrie,...), Tokyo, Direction générale du Tourisme, Chemins de fer du governement japonais, 1936, 202pp.+ planches hors-texte & 1 carte dépliante, br.orig.ill., 19cm., 37 Euro.
  611. NN, RIMA - Répertoire des Bibliothèques et des Organismes de Documentation sur le Monde Arabe, s.l., Institut du Monde Arabe 1986, état neuf, 16 Euro.
  612. NN, Sœur Marie-Céleste la petite aveugle de l'Enfant-Jésus, Conceptioniste 1909-1956, Nivelles, Moniales Conceptionistes, 1958, 56pp.+ frontispice, br.orig., 20cm., bon état, 14 Euro.
  613. NN, Starting chinese - A BBC radio course in spoken Mandarin (in two parts, for beginners), London, BBC 1976, 64pp., 10 Euro.
  614. NN, Statuts du Parti Communiste Chinois (adopté le 14 avril 1969 par le IX Congrès du Parti Communiste Chinois), Pékin, Ed. en langues étrangères 1969, 42pp., 11x7,5cm., 7,5 Euro.
  615. NN, The Arabian Nights' entertainments ; consisting of One Thousand and One Stories (in one volume) embellished with nearly one hundred and fifty engravings, London, J.Limbird (for Ernest Fleischer, Leipzig), 1827, [xii +] 556pp.with frontispice and illustrated with +/- 150 engravings, orig.cart.cover (bit used), stamp, interior VG, rare edition, 400 Euro.
  616. NN, The Yi Ho Tuan movement of 1900, Peking, Foreign Languages Press, 1976, 133pp.with 2pp.ills.& 2 maps, original softcover, stamp, VG, 15 Euro.
  617. NN, Trésors d'art de l'Inde [Catalogue d'exposition avril-juin 1960], Paris, Petit Palais 1960, 142pp.(texte) + 69pp.ills., 17 Euro.
  618. NN, Trois missionnaires aux mains des brigands : Les pères Soenen, Van Praet et De Clippele [Scheutistes en Mongolie, Scheut], Brasschaat, A.De Bièvre 1926, 184pp.avec ills., br., bel état, 24 Euro.
  619. NN, Un mot sur l'infanticide en Chine, Liège, Dessain, 1855, vi + 85pp., br.orig., 14cm., 2e édition revue par l'auteur, peu de rousseurs, bel état, peu commun, 60 Euro.
  620. NN, Un mot sur l'oeuvre de la mission belge en Chine, Malines, Steenackers-Klerx 1861, 20pp., br.orig., 15 Euro.
  621. NN, Une victime des grands couteaux - Vie et martyre du r.p. Théodoric Balat franciscain français, Bordeaux, 1923, 80pp.avec qqs.ills., br.orig., 18cm., bel état, 23 Euro.
  622. NN, Verträge der Volksrepublik China mit anderen Staaten [2 volumes] I.Süd- und Ostasien, II.Die Länder des Vorderen Orients und Afrikas, III.Die nichtkommunistischen Länder Europas und die Länder Amerikas (einschliesslich Kubas), Frankfurt am Main-Berlin, Alfred Metzner, 1962-1965, 3 volumes: xv,243 + x,202 + viii,172pp., in the series "Schriften des Instituts für Asienkunde in Hamburg" Band XII/1-3, 24cm., ex.bibl. (few stamps), 50 Euro.
  623. NN, Vie du bienheureux François-Régis Clet, prêtre de la congrégation de la mission martyrisé en Chine le 17 février 1820, Abbeville, Paillart, s.d. [+/-1900], 32pp.avec ills., br.orig.ill., 15cm., bon état, 15 Euro.
  624. NN, Vie du bienheureux Jean-Gabriel Perboyre prêtre de la Congrégation de la Mission, Lille, Desclée de Brouwer, s.d. [+/- fin 19e s.], 18Opp.+ 14 gravures, reliure toile rouge avec dos en cuir rouge (titre et fleurons dorés au dos), décoration dorée au plat supérieur, tranches dorés, estampe, 23cm., bel état, 40 Euro.
  625. NN, Vie du bienheureux Jean-Gabriel Perboyre prêtre de la Congrégation de la Mission, martyrisé en Chine le 11 septembre 1840, Paris, Gaume et cie., 1889, 473pp.avec frontispice et quelques ills. dans le texte, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés, peu usée), qqs.rousseurs dans le texte, qqs.estampes, 25cm., bon état, 50 Euro.
  626. NN, Volkskunst uit China : smeedkunst en schimmentoneel [tentoonstellingscatalogus 20.09-30.10 1983], Hasselt/ Knokke-Heist, Cultureel Centrum/ C.C.Scharpoord 1983, 24pp.geïll., 9 Euro.
  627. NN, West-Zuid-Oost : Kunst buiten Europa (uit de verzamelingen van het Etnografisch museum Antwerpen), Antwerpen, 1960, 64pp.(tekst) + 23pp.ills., Tentoonstellingscatalogus Stad Antwerpen, Stedelijke Feestzaal 23 juli-25 sept.1960, goede staat, 16 Euro.
  628. NN, Yesterday, today and tomorrow (Primitive Arts) - The collections and activities of the Barbier-Mueller Museum 1977-1987, Geneva, Barbier-Mueller Museum, 1987, 163pp.richly ill.in colour & bl/w, cloth, dustwrapper, in slipcase (cloth), fine condition, 50 Euro.
  629. NN, Zalige Amandina - Belgische missionaris en martelares, s.l., +/-1949, 30pp.+ 5 buitentekstills., 15cm., 13,5 Euro.
  630. NOUGAYROL J. & AYNARD J.-M., La Mésopotamie, Paris, Bloud & Gay, 1965, 120pp.avec ills., dans la série "Religions du monde", 10 Euro.
  631. OBAMA Toshiye, Concurrence de deux civilisations au Japon, Verviers, G.Leens, s.d. [+/-1937], 16pp.dont 11pp.illustrations [sur l'oeuvre civilisatrice du Japon en Extrême-Orient: déeloppement de Hsinking, capitale de Manchoukuo], br.orig., dans la série "Nouvelles d'Extreme-Orient" no.8, 19cm., 14 Euro.
  632. OLBRECHTS Frans, Kunst van vroeger en van verre, s.l., Davidsfonds [Keurboeken Nr.2], 190pp.met 48 figuren in-tekst + 32pp.ills., 1929, 20 Euro.
  633. OLDENBERG H., Budda, Milano, dall'Oglio, 1956, 415pp.+ qqs.planches hors-texte, couv.cart., 23cm., bel état, 6e éd., [texte en italien], 23 Euro.
  634. O'LEARY DE Lacy, Colloquial Arabic, with notes on the vernacular speech of Egypt, Syria, and Mesopotamia, and an appendix on the local characteristics of Algerian dialect, London/ New York, s.d., xviii + 192pp., cloth (bit used), 19cm., [copy from the library of prof. Jacques Ryckmans], 20 Euro.
  635. OLIVAN Antonio O.F.M. (HEROUX Barthélemy O.F.M., traduction de l'italien), Au pays natal de la très Sainte Vierge, Ottawa, Commissariat de Terre-Sainte, 1962, 200pp.avec ills.en couleurs et en n/bl, br., bel état, 25 Euro.
  636. OMONT H., Notice du Ms.nouv. Acq. Franç. 10.050 de la Bibliothèque nationale contenant un nouveau texte français de La Fleur des Histoires de la Terre d'Orient de Hayton (tirés des notices et extraits des manuscrits de la bibliothèque nationale et autres bibliothèque, T.38), Paris, Impr.Nationale, 1903, 60pp., in-4, non coupé, bel état, 35 Euro.
  637. OMONT Henri (publiée par), Lettre à l'Empéreur Adrien sur les merveilles de l'Asie, Paris, 1913, 11pp.+ 1 planche, br., bel état, [introduction en français, texte de la lettre en latin], extrait de la "Bibliothèque de l'Ecole des chartes" T.74, 13 Euro.
  638. OTA Shoichi & INOUE Naomi (eds.), A catalogue of Chinese architectural materials in the Institute of Oriental Culture at the University of Tokyo: documents and drawings on architecture and construction from the Qing Dynasty, Tokyo, University of Tokyo (The Research and Information Center for Asian Studies), 2004, xxix + ii + 311pp., 26cm., softcover, fine condition, [text in japanese], 50 Euro.
  639. OTTO-DORN Katharina, Turkische Keramik, Ankara, Turk Tarih Kurumu Basimevi, 1957, viii + 194pp.+ 91 plates out-of-text, binding in black cloth, 27cm., in the series "Veröffentlichungen der Philosophischen Fakultät der Universität Ankara" Nr.119 (Schriften der Kunsthistorisches Institutes der Universität, nr.1), 110 Euro.
  640. OXTOBY Williard Gurdon, Some inscriptions of the Safaitic bedouin, New Haven, American Oriental Society, 1968, viii + 172pp.+ 22 plates out-of-text, softcover, 25cm., VG, 50 Euro.
  641. PALLEGOIX mgr., Description du Royaume Thai ou Siam - comprenant sa topographie, histoire naturelle, moeurs et coutumes, législation, commerce, industrie, langue, littérature, religion, annales des Thai et précis historique de la mission [en 2 tomes], Paris, 1854, 2 tomes (ouvrage complet): 488 + 425pp.avec une carte dépliante & 16 planches hors-texte, 19cm., br.orig. (dos restaurés), rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), bon exemplaire de cet ouvrage peu commun, 600 Euro.
  642. PANSIER P., Breve conspecto de la Oftalmologia arabe, Masnou-Barcelona, Laboratorias del Norte de Espana, 1956, 55pp.avec ills.dans le texte, br.orig., 22cm., bel état, texte en espagnol, 23 Euro.
  643. PARCOT L., La sainte Eucharistie dans son pays d'origine - symboles, promesse, réalisation (Les textes sacrés, les sites et les monuments actuels qui s'y rapportent), Paris, Alsatia, 1938, 158pp.+ 20 illustrations hors-texte, 4e éd., br.orig., pour la plupart non coupé, 20cm., 24 Euro.
  644. PARK CHUNG HEE, Our nation's path - Ideology of social reconstruction, West Gate, Seoul, Dong-a, 1966, 252pp.+ 1 portrait, cloth, VG, 23 Euro.
  645. PAYNE, Robert, Mao Tse-Tung, Hamburg, Wolfgang Krüger Verlag 1951, 385pp., linen cover, 15 Euro.
  646. PEARSE Arno S. (& CALMON Miguel, preface), Cotton in North Brazil, being the report of the journey through the States of Ceara, Maranhao and Para, together with a synopsis of the whole Brazil's cotton potentialities, Manchester, International Federation of Master Cotton Spinners' & Manufacturers' associations, [1923], 130pp.+ 38pp.of publicity, with illustrations in text & 2 folding maps & 2 portraits, ill.cart.cover, 25cm., 35 Euro.
  647. PEDERSEN Holger, Hittitisch und die anderen Indoeuropäischen Sprachen, Kobnhavn, Levin & Munksgaard, 1938, 227pp., in the series "Det Kgl. Danske Videnskabernes Selskab. Historik-filologiske Meddelelser" XXV-2, text in german, 24cm., stamp & signature of previous owner, else VG, 50 Euro.
  648. PEREIRA Francisco Maria Esteves S.S.G.I. (ed.), Historia dos martyres de Nagran - versao ethiopica, Lisboa, Imprensa nacional, 1899, lviii + 198pp.+ 1 plan out-of-text, red cloth (original cover preserved), [textes en portugais et en syriaque], 90 Euro.
  649. PERNY P. [& DE DECKER P.], La salle des martyrs avec des notices sur plusieurs martyrs chinois [relié avec:] Les missions catholiques. Introduction à l'histoire des missionnaires belges (par De Decker), Tours, Mame, 1876, 2 ouvrages reliés en 1 volume: 213pp.avec frontispice & [vi] 331pp., reliure demi-toile avec titre doré au dos, qqs.rousseurs, 18cm., bon état, [relié avec: Les missions catholiques. Introduction à l'histoire des missionnaires belges, Bruxelles, Quarré, 1879], 75 Euro.
  650. PESCE Angelo, Colours of the Arab Fatherland, Riyadh, 1972, hard cover with dustwr., 144pp. of which 100pp.with coloured pictures, 21 Euro.
  651. PETIT-DUTAILLIS Yves & MULLA Mani, L'Inde dans le monde, Paris, Payot, 1951, 239pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état, 20 Euro.
  652. PEYRON Bernardinus (ed.), Codices Hebraici manu exarati Regiae Bibliotheciae quae in Taurinensi Athenaeo asservatur (recensuit, illustravit Bernardinus Peyron), Taurini, Fratres Bocca, 1880, xlix + 327pp. (+ 40pp.catalog of editor), cart.cover (somewhat used, corners bumped), interior very clean & VG, text in latin, 27cm., 240 Euro.
  653. PIAMENTI Moshe, Dictionary of post-classical Yemeni Arabic [2 volumes] I: Alif-shin, II: Sad-Ya, Leiden, Brill, 1990-1991, Complete in 2 volumes: together xxiv + 541pp., editor's cloth, nice condition, 25cm., 230 Euro.
  654. PIRENNE Jacqueline, A la découverte de l'Arabie - cinq siècles de science et d'aventure, Paris, Le livre contemporain, 1958, 328pp.+ planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, reliure toile, 21cm., 24 Euro.
  655. PIRENNE Jacqueline, La Grèce et Saba. Une nouvelle base pour la chronologie sud-arabe, Paris, Imprimerie Nationale, 1955, 108pp.avec 6 figures dans le texte + 11 planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur à prof.J.Ryckmans, reliure toile, 26cm., annotations intéressantes en crayon dans le texte par prof. Ryckmans, bel état, [extrait des Mémoires présentés par divers auteurs à l'Académie des inscriptions et belles-lettres" T.XV], 60 Euro.
  656. PIRON Paul S.J., L'héroïque Claver, Namur, Grands Lacs, 1953, 159pp.illustré avec des linos d'Ant.de Vinck, br.orig., bon état, 17 Euro.
  657. PLANCKE Mark, De plaats van Mahmud Taymur in de moderne Arabische letterkunde, Leiden, E.J.Brill, 1966, pp.135-145, overdruk uit "Rijksuniversiteit Gent - Orientalia Gandensia III - Jaarboek van het Hoger Instituut voor Oosterse, Oosteuropese en Afrikaanse taalkunde en geschiedenis", 5 Euro.
  658. PLISKIN, Karen L., Silent Borderies - Cultural Constraints on Sickness and Diagnosis of Iranians in Israel, New Haven / London, Tale University Press, 1987, X + 283pp., linen cover with dustwrapper, 24 Euro.
  659. PLOOIJ E.B., Euclid's conception of ratio and his definition of proportional magnitudes as criticized by arabian commentators ..., Rotterdam, Van Hengel, 1950, (... including the text in facsimile with translation of the commentary on ratio of Abu Abd Allah Muhammad ibn Mu'adh al-Djajjani), (vi +) 71pp.+ 2pp.theses, Academic dissertation (University of Leiden, Netherlands, 1950), 50 Euro.
  660. POLYDORE C., Eglise saint-Martin de Périgueux. Voyage en Orient. XIVe pèlerinage populaire de Pénitence à Jérusalem décembre-janvier 1894-1895, Périgueux, Cassard frères, 1895, 469pp., 20cm., br.orig. (dos restauré), joint: lettre écrit à la main par l'auteur, 65 Euro.
  661. PORTMANS P. (frère-prêcheur), En Egypte, Palestine & Grèce ; Notes et impressions, Gand, A.Siffer, 1899, 380pp.avec ills. (photos & cartes dans le texte), nouvelle édition, reliure demi-toile, 24cm., bel état, 40 Euro.
  662. POTTER Karl H., Bibliography of Indian Philosophies (The Encyclopedia of Indian Philosophies, vol.I), Delhi, Motilal Banarsidass, 1970, xxxiii + 811pp., 1st ed., black cloth, 24cm., small stamp, VG, 50 Euro.
  663. POUJOULAT Baptistin, La vérité sur la Syrie et l'expédition française, Paris, Gaume frères, 1861, xxiv + 540pp., br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, 23cm., rare, 100 Euro.
  664. PRALON Pierre S.J., Lionel Hart engagé-volontaire glorieusement tombé au Tonkin à 20 ans, Desclée de Brouwer, 1892, 216pp.+ frontispice (portrait) & illustrations dans le texte, 24cm., br.orig., ex.bibl. (estampe), 40 Euro.
  665. PRALON Pierre S.J., Lionel Hart engagé-volontaire glorieusement tombé au Tonkin à 20 ans, Paris, Retaux-Bray, 1888, 306pp.+ frontispice (portrait), 20cm., br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, 40 Euro.
  666. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composée sur des documents authentiques, Bruxelles, L.De Wageneer, 1853, xv + 414pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), 18cm., usagé, ex.bibl. (qqs.estampes), texte en bon état, 40 Euro.
  667. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composée sur des documents authentiques, Bruxelles, L.De Wageneer, 1853, xv + 414pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir, charnières cassées et restaurées), 18cm., estampe, texte en bon état, 37 Euro.
  668. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composés sur des documents authentiques, Paris, Société de Saint-Victor pour la Propagation des bons livres, 1853, xvi + 550pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), 23cm., 65 Euro.
  669. PRAT S.J., Histoire du bienheureux Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré et martyr de la foi, composée sur les documents authentiques, suivie de la bulle de béatification et d'une notice sur le p. Lainès, Paris, Putois-Cretté, 1860, xvi + 421pp.+ frontispice, br.orig., 23cm., estampe, bon état, 50 Euro.
  670. PRIMS Floris, De stichting van Banquibazar - onze eertse kolonie 1724-1727, Antwerpen, Leeslust, 1930, 160pp.+ 2 kaarten, in de "Koloniaal-historische reeks" nr.4, gesigneerd door auteur, originele omslag, goede staat, 33 Euro.
  671. PRINS J., Adat en Islamietische plichtenleer in Indonesië, 's-Gravenhage/Bandung, W.Van Hoeve, 1950, (vi +) 152pp., 2de druk, 16 Euro.
  672. PUECH Aimé, Saint Jean Chrysostome 344-407, Paris, Lecoffre, 1900, iii + 200pp., belle reliure en couv.demi-toile, dans la série "Les Saints", qqs.estampes, peu de rousseurs, bon état, 16 Euro.
  673. PU-YU Hu, Abrégé de l'histoire des Forces Armées Révolutionnaires Nationales Chinoises (- dédié à la mémoire du Président Chiang Kai-Chek), Taipei (Taiwan), Li-Ming Enterprise 1976, xiv + 278pp.(texte) + 15 cartes + 21 ill.hors texte, couv.cart. avec jacq., bel état, 20 Euro.
  674. QALYUBI [QALJUBI] Shibab al-Din Ahmad ibn Ahmad (& RESCHER Oskar), Die Geschichten und Anekdoten aus Qaljubi's Nawadir und Schirwani's Nafhat el-Jemen in gekürzter freier Wiedergabe nebst Elia Qudst: Uber die Zünfte in Damaskus (aus dem Arabischen übersetzt von O. Rescher), Stuttgart, 1920, iv + 309pp., One of 60 copies ("In 60 Exemplaren gedruckt" !), ex library copy (cover plastified, some stamps), G, very rare, 90 Euro.
  675. QUECKE Hans, Untersuchungen zum koptischen Stundengebet, Louvain, Institut Orientaliste, 1970, xl + 552pp., in the series "Publications de l'Institut orientaliste de Louvain" vol.3, 26cm., softcover, 60 Euro.
  676. RADT Wolfgang, Katalog der staatlichen Antikensammlung von Sana und anderer antiken in Jemen (aufgenommen von der deutschen Jemenexpedition 1970), Berlin, Deutsches archäologisches Institut, 1973, 21pp.text + 44 plates out-of-text, cloth, 27cm., VG, 23 Euro.
  677. RAHMANI E. Mgr., Discours sur le Congrès Eucharistique de Jérusalem prononcé par S.G.Mgr. E. Rahmani archevêque syrien de Bagdad dans l'église de Sainte-Madeleine à Paris le 9 juillet 1893, Paris, Maison de La Bonne Presse, s.d. [+/-1893], 13pp., br.orig., 20cm., peu commun, 15 Euro.
  678. RAY Jean, Le Japon grande puissance moderne, Paris, Plon, 1942, 239pp.avec 2 cartes, br.orig., nouvelle édition revue et augmentée, 15 Euro.
  679. RECTOR, Ria, Primair en secundair onderwijs in India - tussen koloniale erfenis, economische noodzaak en authenticiteit, Leuven, Katholieke Universiteit 1975, xiii + 267pp., licentiaatsthesis in pedagogische wetenschappen aan de K.U.L. - promotor CC.De Keyser, niet in de handel, uniek, 50 Euro.
  680. REZA PAHLAVI Mohammad, Réponse à l'histoire, Paris, Albin Michel 1979, 297pp., 11,5 Euro.
  681. RICCIOTTI G. (& AUVRAY Paul, traduction française), Histoire d'Israel (2 tomes) I.Des origines à l'exil & II.De l'exil à l'an 135 ap. J.-C., Paris, Picard, 1947, 2 volumes: I: 561pp.avec 54 figures dans-le-texte, 8 cartes & qqs.tableaux dépliants & II: 636pp.avec 57 ills.dans-le-texte + 11 cartes & qqs.tableaux, br., nouvelle édition revue et corrigée, non coupé (sauf les premières pages de la 1e vol.), bel état, 60 Euro.
  682. RICCIOTTI, Giuseppe, Geschiedenis van Israël (van het begin tot 135 n.C.) [2 vol.], Turnhout, Brepols, 1949, 471 + 502pp. (met losse kaarten en platen), linnen banden, mooie staat, 62 Euro.
  683. RICE David Talbot, Islamic Art, London, Thames and Hudson, 1965, 286pp.richly illustrated (in bl/w and colour), blue cloth, dustwrapper, 21cm., 17 Euro.
  684. RINPOCHE Sogyal (& le Dalai-Lama, avant-propos), Le livre tibetain de la vie et de la mort, Paris, La Table Ronde, 1994, 575pp., br., 26cm., bel état, 23 Euro.
  685. ROBERTSON William, The history of Scotland and an historical disquisition concerning ancient India, Paris, Baudry's European Library (rue du Coq, near the Louvre), 1835, xxxi + 695pp., "complete in one volume", most pages uncut, cart.cover (corners bit bumped), spine in cloth, 25cm., few foxing in text, else VG, rare french edition, [contains: 1) The history of Scotland during the reigns of queen Mary and of King James VI till his accession to the crown of England ; with a review of the scottish history previous to that period, and an appendix containing original papers & 2) An historical disquisition concerning the knowledge which the ancients had of India ; and the progress of trade with that country prior to the discovery of the passage to it by the Cape of Good Hope. With an appendix containing observations on the civil policy, the laws and judicial proceedings, the arts, the sciences, and religious institutions of the Indians], 120 Euro.
  686. ROBIN Christian (ed.), Inscriptiones Himyariticas et Sabaeas [dans: Inventaire des inscriptions sudarabiques Tome VII: Les noms propres du Corpus Inscriptionum Semiticarum, pars IV], Paris/ Rome, Broccard/ Herder, 2002, 464pp., 23cm., br.orig., dédicacé par l'auteur, bel état, [publication de l'Académie des inscriptions et belles-lettres (Paris) & Istituto italiano per l'Africa e l'Oriente (Roma)], 75 Euro.
  687. ROBIN Christian, Les hautes-terres du Nord-Yemen avant l'Islam [2 tomes], Istanbul, Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut, 1982, 2 tomes: xii,187 + 219pp.+ 72 planches hors-texte, dédicacé par l'auteur, br.orig., 27cm., bel état, [contient: tome I: Recherches sur la géographie tribale et religieuse de Hawlan Quda'a et du pays de Hamdan, tome II: Nouvelles inscriptions], 85 Euro.
  688. ROCHER Ludo (ed.), Vacaspati Misra Vyavaharacintamani - A Digest on Hindu legal procedure (critically edited with introduction, annotated translation and appendices), Gent, 1956, xiv + 414pp., text in english (with sanskrit passages), in the series "Gentse Orientalistische Bijdragen" vol.I, 28cm., stamp, G, 35 Euro.
  689. RODINSON Maxime, Les Arabes, Paris, P.U.F., 1979, 174pp., signé avec dédicace par l'auteur à prof.J.Ryckmans, br.orig., 20cm., 15 Euro.
  690. RODRIGUEZ SOBRINO Mathias (& POILLOU L., trad.), Histoire de la Terre Sainte [2 tomes], Paris/ Tournai, Casterman, 1857, Complet en 2 tomes: xvi,616 + 581pp.+ 4 cartes dépliantes, 22cm., reliures cart.modernes, rousseurs dans le texte et qqs.cachets (aux tranches et à la page de titre), sinon en bon état, 100 Euro.
  691. ROGGIA G.B. (introduction), L'epopea di Gilgamesh (introduzione di G.B. Roggia su la formazione del poema e i problemi dello spirito nell'antico oriente), Milano, Bocca, 1944, 189pp., br.orig., dans la série "Breviari mistici" no.16, 17cm., [texte en italien], 27 Euro.
  692. ROLIN-JAEQUEMYNS G., Nouvelle étude sur la question d'Orient. L'armistice, la conférence de Constantinople et ses suites (octobre 1876-janvier 1877), Gand, 1877, 37pp., extrait de la "Revue de droit international et de législation comparée", reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 25cm., peu de rousseurs, bel état, 30 Euro.
  693. ROLLAND Romain, Mahatma Gandhi (mit einem Nachwort - Gandhi seit seiner Freilassung), München/Leipzig, Rotapfel-Verlag s.d., 168pp.+ 1 portrait, cart.cover with linen back, good condition, 16 Euro.
  694. ROMMERSKIRCHEN Joh. O.M.I., Die Oblatenmissionen auf der Insel Ceylon im 19.Jahrhundert 1847-1893, Hünfeld, Verlag der Oblaten, 1931, xi + 247pp.+ some maps (one of which with some annotations), 24cm., softcover, G, text in german, 40 Euro.
  695. RONDELEZ V., Scheut getuigt in China, Brussel/ Leuven, Scheut-edities/ Bibliotheca Alphonsiana, 1954, 289pp.+ 12pp.buitentekstills. [bevat o.m. lijst van missionarissen van Scheut in China in 1950], 16 Euro.
  696. RONDELEZ Valère (missionaris van Scheut), De gele orkaan - schetsen (verzameld door Valère Rondelez), Brussel, Missiehuis Scheut, 1947, 272pp., 23 Euro.
  697. ROSSILLON P. Mgr., l'Inde à la croisée des routes, Bruges, Impr.de l'Œuvre Saint-Charles 1935, 183pp.+ +/- 8pp.ills.hors texte, qqs.tâches d'humidité sinon en très bel état, 27,5 Euro.
  698. ROSSINI Carlo Conti, Grammatica elementare della lingua etiopica, Roma, Istituto per l'Oriente, 1941, xii + 196pp., 26cm., reliure demi-toile, bel état, 75 Euro.
  699. ROSSINI Karolus Conti, Chrestomathia arabica meridionalis epigraphica, edita et glossario instructa, Roma, Istituto per l'Oriente, 1931, xi + 264pp., 26cm., cachet, bon état, 65 Euro.
  700. ROSSINI Karolus Conti, Chrestomathia Arabica Meridionalis Epigraphica (edita et glossaria instructa), Roma, Istituto per l'Oriente, 1958, xi + 264pp., 26cm., partiellement non coupé, 65 Euro.
  701. ROSTOVTZEFF M., A history of the ancient world ; volume I.The Orient and Greece, Oxford, Clarendon Press, 1930, xxiv,418pp.with 90 plates + 5 enfolding maps, 2nd ed., editor's cloth with gilt imprinting, G, 25 Euro.
  702. ROSTOVTZEFF M., A history of the ancient world [2 volumes] I: The Orient and Greece & II: Rome, Oxford, Clarendon Press, 1930, 2 vols.: I. (2nd ed.) xxiv,418pp.with 90 plates + 5 enfolding maps & II. xv,388pp.with 96 plates + 2 enfolding maps, editor's cloth with gilt imprinting, G, 50 Euro.
  703. ROTTING Gerhard Jan, Feuerfunken im Reich der Mitte - Christen in China, Gnadenthal, Präsenz-Verlag der Jesus-Bruderschaft, 1974, 125pp., 10 Euro.
  704. ROUBAUD Pierre Joseph André, Histoire de l'Empire Ottoman [Tome 8 dans: Histoire générale de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amerique], Paris, chez Des Ventes de la Doué, 1771, 608pp., 18cm., belle reliure plein-cuir d'époque (titre et décorations dorées au dos), [pp.535-590 contient: Abrégé de l'histoire des petits Tartares, pour servir de supplément & de suite à l'histoire de l'Empire Ottoman], 150 Euro.
  705. ROUSSEAU l'abbé, Notices sur les 70 serviteurs de Dieu mis à mort pour la foi en Chine, au Tong-King et en Cochinchine, déclarés vénérables par N.S.P.le pape Grégoire XVI, Paris, Gaspard P.Alexandre, 1845, xx + 215pp., 18cm., couv.cart.avec dos en cuir (tire et fleuron doré au dos), peu de rousseurs dans le texte, bon état, rare, 125 Euro.
  706. ROUSSEL Alfred, La religion védique, Paris, Téqui, 1909, vi + 312pp., br.orig., dans la série "Religions orientales", non coupé, 19cm., bel état, 30 Euro.
  707. ROUSSEL Alfred, Le bouddhisme primitif, Paris, Téqui, 1911, ix + 431pp., br.orig., dans la série "Religions orientales", 19cm., bon état, 60 Euro.
  708. RUELENS Aug., Journal d'un pelerin en Terre Sainte, Malines, Ryckmans-Van Deuren, 1873, 456pp.+ 1 carte de la Palestine, reliure cart. (dos en toile, peu usé), 22cm., texte en bel état, 60 Euro.
  709. RUELIUS Hans, Sariputra und Alekhyalaksana - Zwei Texte zur Proportionslehre in der indischen und ceylonesischen Kunst, Göttingen, 1974, viii + 241pp.+ 32 ills.out-of-text (of 14 enfolding plates), 21cm., VG, Academic dissertation ("Dissertation zur Erlangung des Doktorsgrades der philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen"), 45 Euro.
  710. RUSHDIE Salman, Vaderland in de verbeelding, Amsterdam/ Antwerpen, Veen, 1991, 251pp., mooie staat, 10 Euro.
  711. SALAETS Kristel, Op zoek naar Japan. Analyse van een aantal stripverhalen [2 delen], Leuven, 1997, 2 volumes: 178pp.tekst + 194pp.illustraties, in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het behalen van de graad van licentiaat in de Moderne Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1997, promotor: prof.R.De Keyser], 45 Euro.
  712. SALAHADDIN HALIL IBN AIBAK AS-SAFADI (& RITTER Hellmut, hrsg.), Das biographische Lexikon des Salahaddin Halil ibn Aibak As-Safadi. Teil I, Istanbul, Staatsdruckerei, 1931, x + 390pp.+ 4 plates out-of-text, modern bound hardback (half-cloth), 25cm., small stamp, VG, text in arabic, in the series "Bibliotheca Islamica" Band 6A, 110 Euro.
  713. SALOTTI Mgr. (d'après), Sœur Marie-Assunta, Franciscaine missionnaire de Marie, Woluwe-Bruxelles (B.), L'Institut des Franciscains Missionnaires de Marie, 1933, [vi +] 257pp.avec qqs.ills.hors-texte, couv.peu restaurée, qqs.rousseurs, bon état, 18 Euro.
  714. SANDRA Cécile (I.C.M.), Marie-Louise de Meester - op weg met God, Beveren, Emmaus (Zusters Missionarissen van het Onbevlekt Hart van Maria), 1981, 280pp.+ 8pp.buitentekstills., goede staat, 15 Euro.
  715. SAUVAGET J., Historiens arabes (pages choisies traduites et présentées par J.Sauvaget), Paris, Adrien-Maisonneuve, 1946, 192pp., br.orig., 23cm., dans la série "Initiation à l'Islam" tome V, bon état, exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans, 35 Euro.
  716. SAWYER Ralph D. & SAWYER LEE Mei-Chün, Ling Ch'i Ching - een klassiek Chinees orakel, Deventer, Ankh-Hermes, 1997, 310pp., gecart.band, mooie staat, 15 Euro.
  717. SCHARPÉ Adriaan Alberik Maria, Bana's Kadambari - vertaling van het Sanskrit in het Nederlands, van het Uttarabhaga en van gedeelten van het Purvabhaga, met inleiding, aantekeningen en lexicographisch appendix, Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1937, xvi + 502pp., 25cm., gesigneerd met opdracht door auteur, [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht (5 maart 1937), "Academic dissertation"], orig.omslag, zeldzaam, 65 Euro.
  718. SCHARPÉ Adriaan Alberik Maria, Bana's Kadambari - vertaling van het Sanskrit in het Nederlands, van het Uttarabhaga en van gedeelten van het Purvabhaga, met inleiding, aantekeningen en lexicographisch appendix, Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1937, xvi + 502pp., 24cm., [Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht (5 maart 1937), Academic dissertation], ingebonden in halflinnen band, stempeltje, mooie staat, zeldzaam, 60 Euro.
  719. SCHEIL V. & FOSSEY C., Grammaire assyrienne, Paris, Welter, 1901, vi + 112pp., reliure cart. (dos en toile), 24cm., bel état, 60 Euro.
  720. SCHEYVEN Raymond, De opmarsch van het communisme in Azië, Leuven, Politica 1958, 96pp., 7,5 Euro.
  721. SCHMIDT Jurgen & HERBERG Werner, Marib. Dritter vorläufiger Bericht über die Ausgrabungen und Forschungen in der Sabäerhauptstadt und Umgebung, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.97-142 with figures in-text (plans) + 21 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 27 Euro.
  722. SCHMIDT Jurgen e.a., Marib. Erster vorläufiger Bericht über die Forschungen des Deutschen Archäologischen Instituts in der Umgebung der Sabäerhauptstadt, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.5-89 + 37 plates out-of-text + 6 folding plans, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 27 Euro.
  723. SCHMIDT Jurgen e.a., Zweiter vorläufiger Bericht über die Ausgrabungen und Forschungen des Deutschen Archäologischen Instituts Sana in Marib und Umgebung, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1986, 95pp.with 32 figures + 21 plates out-of-text + joint: 9 folding plans/maps, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band III (1986)", VG, 40 Euro.
  724. SCHMIDT Jurgen, Der Tempel des Waddum Du-Masmaim, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.91-99 + 3 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
  725. SCHMIDT Jurgen, Der Tempel des Waddum Du-Masmaim, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.179-184 + 3 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 10 Euro.
  726. SCHMIDT Jurgen, Die Ruinen von Sirwah-Arhab und der Tempel des Attar Du-Diban, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.195-201 with 3 figures + 3 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 10 Euro.
  727. SCHMIDT Jurgen, Hypäthrale Bauanlagen und andere Steinstrukturen, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1987, pp.143-178 with figures in text (plans) + 11 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band IV (1987)", VG, 20 Euro.
  728. SCHMIDT Jurgen, Tempel und Heiligtum von al-Masagid, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.135-169 + 11 plates out-of-text & 1 folding plan, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 14 Euro.
  729. SCHMIDT Jurgen, Yemen-Expedition 1977 des Deutschen Archäologischen Instituts, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1982, pp.123-128 + 7 plates out-of-text, 31cm., offprint from "Archäologische Berichte aus dem Yemen, Band I (1982)", VG, 10 Euro.
  730. SCHMUCKER Werner, Die pflanzliche und mineralische Materia Medica im Firdaus Al-Hikma des Ali Ibn Sahl Rabban At-Tabari, Bonn, 1969, 551pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischer Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 60 Euro.
  731. SCHUTTE Joseph Franz S.J. [SCHUETTE], Monumenta Historica Japoniae I. Textus catalogorum Japoniae aliaeque de personis domibusque S.J. in Japonia informationes et relationes 1549-1654, Romae, Apud 'Monumenta Historica S.J.', 1975, xxiii + 1333 pp.+ frontispice in colour & large folding map & 11 plates out-of-text, includes bibliographical references and index, (texts in latin, portuguese & spanish), softcover, pages uncut, 25cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 111 (Monumenta Missionum Societatis Jesu, Missiones orientales, vol.34), [Editionem criticam, introductiones ad singula documenta, commentarios historicos proposuit J.Fr.Schütte S.J.], 200 Euro.
  732. SCHUTZINGER Heinrich, Ursprung und Entwicklung der arabischen Abraham-Nimrod-Legende, Bonn, 1961, 201pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-dissertation zur Erlangung der Doktorwurde der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 40 Euro.
  733. SCOTT Hugh, In the high Yemen, London, John Murray, 1947, xx + 260pp.with 8 figures in-text + 114 photos out-of-text + 4 maps, 2nd edition, 22cm., red cloth, few foxing on upper edges, VG, 35 Euro.
  734. SE-MA TS'IEN (& CHAVANNES Edouard), Les mémoires historiques de Se-Ma Ts'Ien, traduits et annotés par Edouard Chavannes. Tome 5 (chapitres XLIII-XLVII), Paris, Leroux, 1905, 545pp., toile moderne, 23cm., estampe, bel état, 80 Euro.
  735. SE-MA TS'IEN (& CHAVANNES Edouard), Les mémoires historiques de Se-Ma Ts'Ien, traduits et annotés par Edouard Chavannes. Tome 2 (chapitres V-XII), Paris, Leroux, 1897, [viii] 621pp., toile moderne, 23cm., estampe, bel état, 100 Euro.
  736. SEN, Ela, Indira Ghandi, s.l., Roya (Die Keure) 1974, 184pp. + 8pp.buitentekstill., 11,5 Euro.
  737. SERJEANT R.B., South Arabian hunt, London, Luzac, 1976, 143pp.with 18 plates out-of-text and some figures in-text, cloth, illustrated dustwrapper, 22cm., VG, 17 Euro.
  738. SEVERYNS A., Grèce et proche-orient avant Homère, Bruxelles, Office de Publicité, 1960, 242pp.+ qqs.ills. & plans hors-texte, br., qqs.soulignements dans le texte, bon état, 12 Euro.
  739. SEYRIG Henri, Antiquités Syriennes 89: Les dieux armés et les arabes en Syrie, 90: Sur un bas-relief de Tang-I Sarvak, Paris, 1970, pp.77-116 avec figures dans le texte + 1 planche, dédicacé par l'auteur à prof. J.Ryckmans, extrait de la revue "Syria" T.XLVII, in-4, non coupé, bel état, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans], 16 Euro.
  740. SEYRIG Henri, Antiquités Syriennes 95.Le culte du soleil en Syrie à l'époque romaine, Paris, 1971, pp.337-373 avec figures dans le texte, dédicacé, extrait de la revue "Syria" T.XLVIII, in-4, non coupé, bel état, 15 Euro.
  741. SEYRIG Henri, Antiquités Syriennes 96-102, Paris, 1972, pp.97-125 avec figures dans le texte + 2 planches hors-texte, extrait de la revue "Syria" T.XLIX, in-4, bel état, 16 Euro.
  742. SEYRIG Henri, Une statue cuirassée, Beyrouth, 1971, pp.11-12 + 2 planches hors-texte, extrait du "Bulletin du Musée de Beyrouth" t.XXIV, in-4, bel état, 10 Euro.
  743. SFORZA COMTE, L'énigme chinoise, Paris, Payot 1928, 208pp., estampe, 22,5 Euro.
  744. SHALABI Al-Sayyid Amin, Al-Wifaq al-Amriki al-Suvyitti 1963-1976 [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], al-Hayah al-Misriyah al-Ammah lil-Kitab, 1981, 380pp., hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], OCLC 9202057, ISBN 977735672, [Study on the American-Soviet relations 1963-1976], 60 Euro.
  745. SHCHEDROV Ivan, The Vietnam story [bilingual: English/Russian], Moscow, Novosti Press Agency Publishing House, 1972, 238pp.richly ill., cart.cover, 17,5 Euro.
  746. SHIEN-MING Koung, Comment remédier à la situation tragique des travailleurs chinois. Une assurance sociale appropriée à la Chine, Louvain, Em. Desbarax, 1927, 259pp., br.orig., 23cm., dans la "Collection de l'Ecole des sciences politiques et sociales de l'Université de Louvain", non coupé, 50 Euro.
  747. SIE C.K. & Chang Tao Fan, Tse Kiou ou Un noeud ne peut être dénoué que par celui qui l'a noué - pièce en six tableaux d'après l'oeuvre originale de Chang Tao Fan (représetnée pour la première fois le 27 septembre 1934 au Théatre Taoo Taoo de Nanking), Paris-Bruxelles, Labor, 1941, 159pp.+ portrait de Chang Tao Fan, br.orig., bel état, 24 Euro.
  748. SIN OH Han, Studien zu Schillers ästhetischen Schriften und ihrer verwandtschaftlichen Beziehung zu ostasiatischen Gedankengut, Bonn, 1966, 201pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), 35 Euro.
  749. SLOOTS Ephrem O.F.M., De groote bloei - de geschiedenis der oostersche christenheid van den tijd der groote concilies tot aan den beeldenstrijd, De Toorts, 1941, 80pp.+ 16 buitentekstills., gecart.band, stofwikkel, in de reeks "Het christelijke Oosten" deel II, stempeltje, 10 Euro.
  750. SMITH G.Rex, SMART J.R. & PRIDHAM B.R. (eds.), New Arabian Studies 3, Exeter, University of Exeter Press, 1996, 269pp.+ 28pp.arabic text, with some illustrations, 24cm., cart., dustwrapper, VG, 30 Euro.
  751. SOEIRO DE BRITO Raquel, Agricultores e pescadores portugueses na cidade do Rio de Janeiro (estudo comparativo), Lisboa, 1960, 95pp.texte + 24 planches hors-texte, dans la série "Junta de investigaçoes do ultramar. Estudos, Ensaios e documentos" vol.71, reliure en toile rouge, jaq., bon état, 30 Euro.
  752. SOETENS Claude, Le Congrès Eucharistique International de Jérusalem (1893) dans le cadre de la politique orientale du pape Léon XIII, Louvain, Bibliothèque de l'Université/Nauwelaerts, 1977, xxxvi + 790pp., dans la série "Université de Louvain - Recueil de Travaux d'histoire et de philologie" 6e série facs.12, non coupé, état de neuf, 62 Euro.
  753. SOHIER A. (& SOETENS Cl., introduction et notes), Recueil des Archives Vincent Lebbe : Un an d'activité du Père Lebbe 1926, Louvain-la-Neuve, Faculté de Théologie, 1984, xix + 321pp., br., bel état, dans la série "Cahiers de la Revue Théologique de Louvain" vol.12, 27 Euro.
  754. SOUCEK Vladimir (ed.), Aspects of ancient oriental historiography (Contributions to the Symposium, Charles University 1973), Prague, Charles University, 1973, 87pp., 21cm., in the series "Studia Orientalia Pragensia", 25 Euro.
  755. SPEISER Werner, China - geest en samenleving, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1961, 271pp. rijkelijk geïll., uit de reeks "Kunst der Wereld", linnen band, in etui, mooie staat, 16 Euro.
  756. SPELEERS Louis, Notice sur les inscriptions de l'Asie antérieure des Musées royaux du cinquantenaire, Wetteren, Jules de Meester, 1923, 79pp.avec 32 gravures dans le texte + 13 gravures hors texte en 4 planches, br.orig., dos peu restauré, bon état, 22,5 Euro.
  757. SPEYER J.S., Studies about the Kathasaritsagara, Amsterdam, Johannes Müller, 1908, [iii +] 180pp., original softcover, pages uncut, VG, in the series "Verhandelingen der Koninklijke Akademie van Wetenschappen te Amsterdam. Afdeeling Letterkunde" nieuwe reeks dl.VIII nr.5, 45 Euro.
  758. SPILLMANN Jos. S.J., De neef der koningin - een verhaal uit de geschiedenis der Japansche Missiën, 's Bosch, Mosmans, s.d. [+/- einde 19e eeuw], iv + 128pp., linnen uitgeversband met titel in goudopdruk (lichte gebruiksslijtage), 20cm., 50 Euro.
  759. SPIRO BEY S., English-Arabic & Arabic-English Dictionary - of the modern Arabic of Egypt [in 1 vol.], Cairo, Elias' Modern Press 1923-'29, xvi + 325pp. + viii + 518pp., in 1 volume, [English-Arabic: 3th ed.revised and considerably enlarged / Arabic-English: 2nd revised ed.], linen cover, VG, 150 Euro.
  760. STARK Freya, A winter in Arabia, London, John Murray (Albemarle Library), 1948, x + 265pp.+ 12 plates out-of-text & map, cloth, dustwrapper, 21cm., VG, 14 Euro.
  761. STARKEY GREIG Mary, Mère St-Dominique, Auxiliatrice du purgatoire, Missionaire en Chine (1842-1927), Paris, Spes, 1935, 259pp.+ ills.hors-texte, 22,5 Euro.
  762. STEINDLER Gabriella Moscati (a cura di), Hayyim Habsus - Immagine dello Yemen, Napoli, Istituto Orientale di Napoli, 1976, xxiv + 167pp., 24cm., br.orig., texte en italien, bon étét, 35 Euro.
  763. STEINGASS F., A comprehensive Persian-English dictionary, including the arabic words and phrases to be met with in Persian literature (being Johnson and Richardson's Persian, Arabic, and English dictionary revised, enlarged and entirely reconstructed), London, Routledge & Kegan Paul, 1957, viii + 1539pp., 4th impression, 27cm., red cloth, VG, 120 Euro.
  764. STEINMANN Alfred (& LEUZINGER E. & GUHL H., photos), Die Sammlung für Völkerkunde der Universität Zürich, Zürich, 1956, 26pp.text + 24pp.full of ills. (in bl/w), softcover, text in german, VG, 25 Euro.
  765. SUAU Pierre S.J., Le père Victor Delpech de la Compagnie de Jésus, missionnaire au Maduré (1835-1887) (Une âme d'apôtre), Lille-Paris-Tournai, Casterman, 1909, iii + 307pp.+ frontispice & qqs.illustrations, 4e mille, br., pour la plupart non coupé, bon état, 45 Euro.
  766. SUAU Pierre S.J., Les bienheureux Martyrs de Salsette - Rodolphe d'Acquaviva et ses compagnons de la Société de Jésus, Lille, Desclée, De Brouwer & Cie, s.d. [fin 19e siècle], 210pp.dont 17pp.ills.hors texte + table généalogique dépliante, br.orig. (dos restauré), 24cm., intérieur en bon état, 40 Euro.
  767. SUAU Pierre S.J., Une ame d'apotre - Le père Victor Delpech de la Compagnie de Jésus, missionnaire au Maduré 1835-1887, Paris-Tournai, Casterman, 1909, iii + 307pp.+ frontispice & quelques illustrations, nouvelle édition (4e mille), reliure cart.moderne, 18cm., estampe, bon état, 45 Euro.
  768. SUKUL J.P.K., De Bhagavadgita - Nederlandse vertaling en enkele hoofdstukken beschouwingen, Utrecht, Storm, 1958, 148pp.+ losbladig 2pp.stellingen, [Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de R.U.Utrecht], 30 Euro.
  769. SWERTS Lambert, ... En het vuur brandde! Een geschiedenis van de Broeders Maristen in China, Genval, Maria-Middelares, 1960, 95pp., geïll.omslag, [SWERTS Lambert, Hasselt 1907 - Antwerpen 1980], 14 Euro.
  770. TAPIERO E., Les dogmes et les rites de l'Islam par les textes, Manouba, 1960, iii + 77pp., édition 'hors-commerce', 21cm., br.orig., 23 Euro.
  771. TAPIERO E., Les dogmes et les rites de l'Islam par les textes, Paris, Klincksieck, 1957, xii + 95pp., reliure cart., dans la série "Etudes arabes et islamiques", 22cm., bon état, 23 Euro.
  772. TASSE (TASSO Torquato), La Jérusalem délivrée - poëme du Tasse traduit en français par le prince le Brun. Nouvelle édition classique [2 tomes en 1 volumes], Bruxelles, 1849, 215 + 207pp., br.orig. (dos peu restauré), cachet, rousseurs dans le texte, 16cm., dans la série "Panthéon classique", 60 Euro.
  773. TASSE (TASSO Torquato), La Jérusalem délivrée - poëme traduit de l'italien, nouvelle édition revue et corrigée - enrichie de la vie du Tasse, Paris, Bossange et Masson, 1810, 2 tomes en 1 volume: LXX,273 + 309pp. + 20 planches hors-texte (gravées par Gravelot), 17cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, bon état, 180 Euro.
  774. TASSE [TASSO Torquato] (& SUARD, trad.), Jérusalem délivrée (poëme traduit de l'italien) [2 volumes], Paris, Bossange et Masson, 1818, Complet en 2 volumes: lxx,272 + 309pp.+ 20 planches hors-text gravées par Le Roy d'après Gravelot, Nouvelle édition revue et corrigée &enrichie de la vie du Tasse, 18cm., reliures plein-cuir (décorations dorés sur les dos, encadrement doré aux plats, petit manque de dos du 1er tome), toutes tranches dorées, feuilles de garde marbrées, bon état, 110 Euro.
  775. TATSUYA Shimura, La Vierge Marie pleure au Japon (Akita) - le sang et les armes de la Vierge, Hauteville (Suisse), Editions du Parvis, 1985, 48pp.avec ills., br.orig., bel état, 10 Euro.
  776. TAVALLALI Djamchid, Le parlement iranien, Lausanne, Impr.des Arts et Métiers, 1954, 278pp., reliure plein-cuir, 21cm., bel état, (Thèse présentée à l'Eole des Sciences sociales et politiques de l'Université de Lausanne pour l'obtention du grade de docteur ès sciences politiques), 60 Euro.
  777. TEILHARD DE CHARDIN J., La Guinée supérieure et ses missions - Etude géographique sociale et religieuse des contrées évangilisées par les missionaires de la Société des Missions Africaines de Lyon, Tours, Alfred Cattier, 1889, 239pp.avec ills., br.muet moderne, 25cm., texte en bel état, 37 Euro.
  778. TERESA van Calcutta (Moeder) & GORREE, Georges & BARBIER Jean, Liefde kent geen grenzen - biografie en geestelijke geschriften, 224pp.+ 16pp.buitentekstill., Tielt, Lannoo, 1979, 10 Euro.
  779. TERPSTRA H., De Nederlanders in Voor-Indië, Amsterdam, Van Kampen, 1947, 205pp.+ enkele buitentekstills., gecart.band met stofwikkel, in de reeks "Patria", wat roest op bladsnede, goede staat, 12 Euro.
  780. THANS Hilarion O.F.M., Gods veldviooltje Maria-Assunta, Franciskanes Missionaris van Maria, gestorven in geur van heiligheid te Tai-Wien-Foe op 7 april 1905, Mechelen, 1931, [48] pp.met ingekleefde illustraties, 25x20,6cm., wat roestplekjes, goed, [THANS Hilarion O.F.M., Maastricht 1884 - Smeermaas-Lanaken 1963, bracht praktisch zijn hele leven door in het klooster van Rekem], 20 Euro.
  781. THIRY Ignace (mariste), La passion des frères Maristes en Chine 1891-1956, Genval, Marie-Médiatrice, 1956, 95pp.+ 11 planches hors-texte, br.orig. ill., 4e éd., bel état, 15 Euro.
  782. THIRY Ignace, De lijdensweg van de Broeders Maristen in China 1891-1956, Genval, Maria Middelares 1956, 94pp. + 11pp.buitentekstills., geïll.stofwikkel, 4e dr., 15 Euro.
  783. THOMAS & EMMERICH (o.l.v.), In het land der vijf rivieren - Vijftig jaar missie-arbeid in Panjab (Engelsch-Indië) 1888-1938, Antwerpen, Missie-Prokuur der Paters Kapucijnen 1938, 391pp. + 32pp. buitentekstills. + 1 kleurenkaart, goede staat, 27 Euro.
  784. THOMAS Bertram (LAWRENCE T.E., introd. & KEITH Arthur, appendix)), Arabia felix ; across the empty quarter of Arabia, London, Jonathan Cape, 1932, xxix + 397pp.with maps diagrams and illustrations out-of-text and in-text & 1 large folding map, cloth, dustwrapper (bit used), 24cm., 2nd impression, VG, 60 Euro.
  785. THOMPSON A.TH.C., Mohammed's Koran en de Arabische philosophie - de groote denkers der Arabieren, Amsterdam, Cohen zonen s.d., 265pp., linnen band, 20 Euro.
  786. TIBBETTS G.R. & AHMAD b. MAJID AL-NAJDI, Arab navigation in the Indian ocean before the coming of the Portugese, London, The Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland, 1971, [... being a translation of Kitab al-Fawaid fi usul al-bahr wal-qawaid of Ahmad b.Majid al-Najdi, together with an introduction on the history of Arab navigatyion, notes on the navigational techniques and on the topography of the Indian Ocean, and a glossary of navigational terms], xxvi + 614pp.with maps (including 7 loose inserted maps), and charts, cloth (bit used), in the series "Oriental translation fund. New series" vol.XLII, G, 50 Euro.
  787. TIET Tran-Minh, Problèmes de défense du sud-est asiatique (Le Viet-Nam et ses voisins), Paris, Nouvelles Editions latines 1967, 157pp., signé, bel état, 15 Euro.
  788. TIROYAN P.A. (Mechitarista), Grammatica della lingua Armena moderna, Venezia, Prem.Tipografia Armena, 1927, 230pp., br.orig., 19cm., cachet, bon état, 40 Euro.
  789. TITZE Kurt, Christen in Asien, Trier, Spee-Verlag 1977, 140pp.with ills., 10 Euro.
  790. TOMICHE Fernand-J., L'Arabie séoudite, Paris, P.U.F., 1979, 128pp., br.orig., 18cm., dans la série "Que sais-je ?" vol.1025, 10 Euro.
  791. TOUZET André, Le problème colonial et la paix du monde - Tome II.L'expansion coloniale italienne & paracolonisation nipponne de l'Asie orientale, Paris, Recueil Sirey, 1938, x + 348pp., br.orig., 23cm., estampe, bel état, 30 Euro.
  792. TREADGOULD Donald W., The West in Russia and China - Religious and secular thought in modern times - Volume II: China 1582-1949, Cambridge, University Press, 1973, xxi + 251pp., cloth, ex.library copy (few stamps), else VG, 25 Euro.
  793. TRYPSTEEN A., Pater Jordaens - Missiedrama in vijf bedrijven en vier taferelen, Tielt, Lannoo, 1936, 153pp., geïll.omslag, 17 Euro.
  794. TSENG-TSIANG Lou (Dom Pierre-Célestin), Souvenirs et pensées, Bruges, Desclée de Brouwer 1945, 173pp.+ 4pp.ills.hors texte, [l'auteur ést ancien premier ministre et ancien Ministre des affaires étrangères de Chine & Moine Bénédictin de l'Abbaye de Saint-André Bruges], 17,5 Euro.
  795. TWITCHELL K.S., Saudi Arabia - with an account of the development of its natural resources, Princeton, Princeton University Press, 1953, xxi + 231pp.with maps + plates out-of-text, 2nd ed., cloth, dustwrapper, 22cm., 25 Euro.
  796. UHLEMANN Friedrich Gottlob, Institutiones Linguae Samaritanae ex antiquissimis monumentis erutae et digestae, integris paradigmatum tabulis indicibusque adornatae ; quibus accedit Chrestomathia Samaritana maximam Geneseos partem et selecta... et glossario locupletata, Lipsiae, Typis Caroli Tauchnitii, 1837, xxvi,282 + vi,127 + [ii],95 [i] pp., text in latin, cart.cover (corners bit bumped, some use), 23cm., Good copy, [contains: part I: De elementis, part II: Chrestomathia Samaritana... (vi,127pp.) & part III: Lexicon Samaritanum omnes in chrestomathia obvias voces continens (ii,95pp.)], 230 Euro.
  797. ULFAT Muhammad Kamal Abd al-Aziz, Nazariyat al-shi'ir 'indra al-falasifah al-Muslimin ; min al-Kindi hatta Ibn Rushd [texte en arabe, text in arabic], Al-Qahirah [Cairo], al-Hayah al-Misriyah al-Ammah lil-Kitab, 1984, 315pp., contains bibliography (pp.297-313), hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text entirely in arabic], OCLC 15270188, [ISBN 977013527 (invalid)], 75 Euro.
  798. ULLMANN L. (ed.), Der Koran - aus dem Arabischen wortgetreu neu übersetzt und mit erläuterenden Anmerkungen versehen von dr.L.Ullmann, Crefeld, Funcke, 1842, [viii] 550 [v] pp., 2nd edition (1st ed.= 1840), text in gotic german, cart.cover (leather spine with engilded title, bit repaired, marbled plates), some foxing, 15cm., Good copy, 110 Euro.
  799. UTLEY Freda, Le Japon aux pieds d'argile, Paris, Payot, 1937, 475pp., non coupé, br., bel état, 23 Euro.
  800. VAN ALPHEN Jan (ed.), Enku 1632-1695 Tijdloze beelden uit 17de-eeuws Japan, Antwerpen, Etnografisch Museum, 1999, 192pp.rijkelijk geïll.in kleur, in oblong (25x30cm.), mooie staat, catalogus van gelijknamige tentoonstelling Antwerpen Etnografisch Museum 5 mei-29 augustus 1999, [richly illustrated in colour, nice condition], 30 Euro.
  801. VAN ALPHEN Jan (red.), De Boeddha in de drakenpoort - Boeddhistische sculptuur uit de grotten van Longmen China 5de - 9de eeuw, Antwerpen, 2001, 199pp.rijkelijk geïll.in kleur, 30cm., mooie staat, catalogus van gelijknamige tentoonstelling in het Etnografisch Museum Antwerpen 2001, [richly illustrated, text in dutch, fine condition], 30 Euro.
  802. VAN ALPHEN Jan, ALSOP Ian, NIES Marcel & WELDON David, Gegoten voor de eeuwigheid - Bronzen meesterwerken uit Indië en de Himalaya in Belgische en Nederlandse collecties, Antwerpen, 2005, 240pp.rijkelijk geïllustreerd in kleur, linnen band met geïllustreerde stofwikkel, 29cm., mooie staat, [Catalogus van tentoonstelling, Antwerpen Etnografisch Museum], 32 Euro.
  803. VAN ARENDONK C. (& RYCKMANS Jacques, trad.), Les débuts de l'imamat zaidite au Yemen, Leyde [Leiden], Brill, 1960, xvii + 379pp., toile, 24cm., dans la série "Publications de la fondation de Goeje" no.18, 65 Euro.
  804. VAN BAAL J., Ontglipt verleden (2 dln.) I.Tot 1947: Indisch bestuursambtenaar in vrede en oorlog & II.Leven in verandering: 1947-1958, Franeker, T.Wever, s.d. [+/-1989], 2 delen: 510 + 616pp.met 3 kaarten, linnen banden met stofwikkel, mooie staat, 40 Euro.
  805. VAN BAAREN, Th.P., Van maansikkel tot rijzende zon - de grote godsdiensten van Azië, Zeist/Antwerpen-Brussel-Gent-Leuven, De Haan / Standaard Boekhandel, 1960, 151pp.+ 42 buitentekstill., 6,5 Euro.
  806. VAN BENEDEN Edouard, Mémoire sur un Dauphin nouveau de la baie de Rio de Janeiro, désigné sous le nom de 'Sotalia brasiliensis', Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1875, 44pp.+ 2 planches hors-texte dépliantes (représentant 18 figures dont 1 en couleurs), Mémoire présenté à la classe des sciences de l'Académie le 13 mai 1873, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XLI (41) première partie, in-4, non coupé, 110 Euro.
  807. VAN BOUWEL Marlies, Ik noemde mijn man 'God' - emancipatie op het Indiase platteland, Brussel, NCOS-NOVIB 1993, 95pp.geïll., 12 Euro.
  808. VAN DAM C.F., Israël - een staat in wording, Amsterdam, Broekman & De Meris 1957, 188pp.+ 16pp.buitentekstills., gecart.band met stofwikkel, mooie staat, 12,5 Euro.
  809. VAN DAMME Greta, De jakhals in de Oudindische Pancatantra, Brussel, Paleis der Academiën, 1991, 279pp.+ frontispice, mooie staat, in: "Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren" Jg.53 1991 nr.141, 30 Euro.
  810. VAN DE COTTE Jean (curé à Sonneghem), Coup d'oeil historique géographique et critique sur des cartes topographiques de la Palestine, servant d'explication à notre carte, Bruxelles, Van Der Maelen, 1847, iv + 188pp., (sans une carte), 26cm., cart., qqs.rousseurs, bon état, 50 Euro.
  811. VAN DE VATE Katherine, Books from the arab world - a guide to selection and acquisition, Durham, Middle East Libraries Committee 1988, 55pp., in the series "Research Guides" N 4, 11,5 Euro.
  812. VAN DEN BRANDEN Alb., Les textes Thamoudéens de Philby. Volume II: Inscriptions du nord, Louvain, Institut Orientaliste, 1956, xxxiv + 163pp.+ 23 plates + 4pp.table de matières, non coupé, dans la série "Université de Louvain, Institut Orientaliste. Bibliothèque du Muséon" volume 41, br.orig., 26cm., bel état, 50 Euro.
  813. VAN DEN GHEYN J. S.J., Les langues de l'Asie centrale (Conférence faite au VI Congrès international des Orientalistes à Leide), Leide [Leiden], Brill, 1884, 27pp., signé avec dédicace, br.orig., 25cm., estampe, 20 Euro.
  814. VAN DEN VEN P., La vie grecque de S.Jean le Psichaïte - confesseur sous le règne de Léon l'Arménien (813-820), Louvain, Istas, 1902, 35pp., non coupé, br., signé par l'auteur avec dédicace au chanoine Mierts Président du Grand Séminaire (de Malines, B.), qqs.rousseurs dans le texte, [extrait du 'Muséon' T.III 1902], 23 Euro.
  815. VAN DEN VEN Paul, S.Jérome et la vie du moine Malchus le captif, Louvain, Istas, 1901, [viii +] 161pp., br., signé par l'auteur avec dédicace au chanoine Mierts Président du Grand Séminaire (de Malines, B.), rousseurs dans le texte, estampe, bon état, 45 Euro.
  816. VAN DER AA J.-B. S.J., L'Ile de Ceylan. Croquis, moeurs & coutumes, Lettres d'un missionnaire, Bruxelles, Bulens, 1900, x + 330pp.avec illustrations + 1 carte double-page en couleurs, 2e éd. (5e mille), reliure cart. (dos en cuir rouge avec titre et fleurons dorés, peu usé), 25cm., estampe sur page de titre, bon état, 55 Euro.
  817. VAN DER MEULEN D., The wells of Ibn Saud, London, John Murray, 1957, ix + 270pp.+ plates out-of-text, 1st edition, green cloth, dustwrapper, 22cm., VG, 30 Euro.
  818. VAN DIJK Johannes Jacobus Adrianus, La sagesse suméro-accadienne - Recherches sur les genres littéraires des textes sapientiaux, Leiden, Brill, 1953, vii + 146pp.+ joint: 4pp.de thèses (en néerlandais), Texte en français, Dissertation académique (Université de Leiden, 1953), 25cm., 50 Euro.
  819. VAN HAARLEM Zacharias O.F.M. (O.Cap.), Na de scheiding - over de geschiedenis der oostersche kerken vanaf den val van het Byzantijnsche rijk, De Toorts, 1941, 80pp.+ 17 buitentekstills., gecart.band, stofwikkel, in de reeks "Het christelijke Oosten" deel IV, stempeltje, 10 Euro.
  820. VAN HECKEN J. (CICM, Scheut), Monseigneur Alfons Bermyn, missionaris van de Congregatie van het Onbevlekt Hart van Maria (Scheut) 1853-1915 ; Dokumenten over het missieleven van een voortrekker in Mongolië (1878-1915). Tweede bundel (1901 tot 1915), Wijnegem, Hertoghs, 1947, 155pp.met 4 kaarten in tekst en 11 foto's buiten-tekst, 25cm., geïll.omslag, 27 Euro.
  821. VAN HECKEN Joseph L. C.I.C.M. (scheut), Un siècle de vie catholique au Japon 1859-1959, Tokyo, the Committee of the Apostolate, 1960, [xi] 286pp., dans la série "Missionary Bulletin Series" vol.IX, br.orig., 21cm., bel état, 40 Euro.
  822. VAN HEERIKHUIZEN-WELZ G., Van Mohandas tot Mahatma - een inleiding tot de levensstrijd van Mahatma Gandhi en een bloemlezing uit het werk van en over hem, Bussum, F.G.Kroonder 1953, 122pp., linnen band, 11,5 Euro.
  823. VAN NIEUWENBORGH Marcel, Ferdinand Verbiest : missionaris of spion ?, Brugge, Tabor, 1984, 141pp.geïll., 16 Euro.
  824. VAN NIEUWENBORGH MARCEL, Het rapport van de keukengod, Brugge, Tabor 1985, 165pp., 11 Euro.
  825. VAN RIJCKEVORSEL L. S.J., Pastoor F.Van Lith S.J. de stichter van de missie in Midden-Java 1863-1926, Nijmegen, Stichting St.Claverbond, 1952, 139pp.+ enige buitentekstills., gecart.band, 17 Euro.
  826. VAN ROOJEN Pepin, Batik Design, Amsterdam/ KualaLumpur, The Pepin Press, 1996, 192pp.richly ill.in color & bl/w, 28cm., 17 Euro.
  827. VAN STRAELEN Henry, Où va le Japon ?, Tournai, Casterman, 1960, 273pp., br.ill., 21cm., dans la série "Eglise vivante", 14 Euro.
  828. VAN TONGERLOO Alois & GIVERSEN Soren (eds.), Manichaica selecta - studies presented to professor Julien Ries on the occasion of his seventieth birthday, Louvain, 1991, li + 402pp.+ portrait of Ries, with bibliography of J.Ries, 24cm., softcover, VG, 50 Euro.
  829. VAN TRICHT V. S.J., Le père Lievens, Namur, P.Godenne, s.d. [fin 19e s.], x + 279pp.+ qqs.planches hors-texte, relié en couv.cart.avec dos en toile (titre doré au dos), 24cm., peu de rousseurs, bel état, 50 Euro.
  830. VAN WINDEKENS A.J., Lexique étymologique des dialectes tokhariens, Louvain, Bureau du Muséon, 1941, lv + 219pp., 26cm., dans la série "Bibliothèque du Muséon" volume 11, reliure cart. (dos en toile), bel état, 100 Euro.
  831. VAN WINDEKENS A.J., Morphologie comparée du Tokharien, Louvain, Bureau du Muséon, 1944, xviii + 380pp., 26cm., dans la série "Bibliothèque du Muséon" volume 17, reliure cart. (dos en toile), bel état, 100 Euro.
  832. VANDEN BERGHE L. prof.dr., De iconografische betekenis van het sassanidisch rotsrelief van Sarab-I Quandil (Iran) [avec un résumé en français: La signification iconographique du relief rupestre sassanide de Sarab-I Qandil, Iran], Brussel, Paleis der Academiën, 1973, 46pp.met 22 ills.+ 2 uitvouwbare kaarten, mooie staat, 18 Euro.
  833. VANDENBERGHE Bruno H., Saint Jean Chrysostome et la parole de Dieu, Paris, Cerf, 1961, 232pp.+ planches hors-texte & 1 carte, br.orig., 21cm., 20 Euro.
  834. VANDERVORST J. (MERCIER cardinal, préface), Israel et l'ancien Orient, Bruxelles, Dewit, 1915, xvi + 424pp.avec ills.dans le texte & qqs.cartes + 9 planches hors-texte, br.orig., 25cm., bel état, 35 Euro.
  835. VANDERVORST J. (MERCIER cardinal, préface), Israël et l'ancien Orient, Bruxelles, Dewit, 1929, xvi + 452pp.avec ills.dans le texte & qqs.cartes + 15 planches hors-texte, br., 2e édition entièrement revue, bel état, 35 Euro.
  836. VANGH Aba, Magie hindoue, Bruxelles, Ed.Savoir pour Être, 1994, 160pp.avec ills., bel état, 20 Euro.
  837. VANHUMBEECK Pacifique O.F.M., La Custodie Franciscaine de Terre-Sainte, Gand, Siffer, 1905, 44pp.avec 1 ill. & 2pp.facsimile d'une lettre, br.orig. (dos peu restauré), estampe, bon état, 17 Euro.
  838. VANSTIPHOUT H.L.J., JONGELING K., LEEMHUIS F. & REININK G.J., Scripta signa vocis - studies about scripts, scriptures, scribes and languages in the Near East presented to J.H. Hospers by his pupils, colleagues and friends, Groningen, Egbert Forsten, 1986, 331pp.+ frontispice (portrait), 26cm., softcover, 45 Euro.
  839. VENARD Théophane & NN, Le vénérable martyr J. Théophane Vénard missionnaire apostolique (Prêtre de la Société des Missions Etrangères, martyrisé au Tonkin le 2 février 1861) - Vie et correspondance, La -Chapelle-Montligeon (Orne), Impr.de Montligeon, 1908, xvii + 528pp.+ frontispice (portrait) + planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 19cm., intérieur/texte en bel état, 45 Euro.
  840. VERBIST, Les missionnaires belges en Mongolie. Lettre de M.Verbist, provicaire apostolique de Mongolie, Malines, Van Moer, 1866, 14pp., 19cm., br.muet moderne, 23 Euro.
  841. VERHAEGHEN Theotimus O.F.M. (Vicaire-Apostolique du Houpé méridional, Chine), Les derniers jours d'un martyr - Relation de la persécution de 1898 dans laquelle périt le r.p. Victorin Delbrouck de l'ordre des frères-mineurs missionnaire apostolique, Malines, Impr. S.François, 1903, 125pp.avec ills. & planches dépliants, reliure demi-toile, 24cm., 30 Euro.
  842. VERMEULEN Urbain, Iran - godsdienst en nationalisme, Leuven, Davidsfonds 1981, 109pp., 7,5 Euro.
  843. VERSIGLIA Luigi & CARAVARIO Callista (& BOSIO Guido), Martiri in Cina - Mons.Luigi Versiglia e don Callisto Caravario, nei loro scritti e nelle testimonianze di coetanei. Profilo storico, Leumann( Torino), Elle Di Ci, 1977, xiii + 484pp.avec illustrations, br.orig.ill., jaq., 24cm., texte en italien, bel état, 35 Euro.
  844. VIGNERON Lucien l'abbé, Sem, Cham et Japhet - Voyage dans trois parties du monde, Tours, Mame, 1897, 240pp.avec illustrations dans le texte, br.orig.illustrée, 23cm., bon état, 30 Euro.
  845. VILAIN Max, Guide biblique d'Israel, Bruxelles/ Paris, Rossel, 1980, 447pp.avec qqs.ills., br.orig., 20 Euro.
  846. VILLEHARDOUIN & HENRI DE VALENCIENNES (& MAILHARD DE LA COUTURE), De la conquête de Constantinople - Chroniques de Villehardouin et de Henri de Valenciennes (texte rapproché du français moderne, par Mailhard de la Couture), Lille, Desclée, de Brouwer et cie., 1889, 396pp., reliure moderne cart., qqs.estampes, texte en bon état, 30 Euro.
  847. VINCENT Rose, Mohini ou l'Inde des femmes, Paris, France Loisirs, 1978, 192pp., toile, jaquet, bel état, [Témoignage de l'auteur sur l'évolution de la mentalité des femmes indiennes de quatre générations différentes], 16 Euro.
  848. VIRA Raghu, Uit de praktijk der geweldloosheid (dec.1929-maart 1931) - met uittreksels uit redevoeringen van Rabindranath Tagore en een inleiding van H.Holst-Van der Schalk, Arnhem, Van Loghum Slaterus 1931, 183pp., stempel, wat roestplekjes, mooie staat, 25 Euro.
  849. VOLLERS K. (hrsg.) & BUDGE Wallis E.A., Fragmente aus dem Mugrib des Ibn Said, I: Bericht über die Handschrift und das Leben des Ahmed ibn Tulun von Ibn Said nach Ibn ed-Daja, Berlin, Emil Felber, 1894, XXIV pp.+ 75pp.text in arab, in the series "Semitistische Studien. Ergänzungshefte zur Zeitschrfit für Assyriologie" Heft 1, 23cm., cart., 2 library stamps, VG, [bound together with: WAHLE & E.A.Wallis Budge (ed.), "The life of Rabban Hormizd and the foundation of his monastery at Al-Kosh. A metric discourse by Wahle surnamed Sergius of Adhorbaijan. The syriac text edited with glosses etc. from a rare manuscript by E.A.Wallis Budge" (Berlin E.Felber, 1894, 8pp.introduction in english + 168pp.text in syriac with notes in english, in the series "Semitistische Studien. Ergänzungshefte zur Zeitschrfit für Assyriologie" Heft 2/3], 110 Euro.
  850. VON SODEN Wolfram, Grundriss der Akkadischen Grammatik, samt: Ergänzungsheft zum Grundriss der Akkadischen Grammatik, Roma, Pontificium Institutum Biblicum, 1969, xxiv, 274, 51 + viii, 35 pp., in the series "Analecta Orientalia" vol.33/47, 29cm., VG, 75 Euro.
  851. VON STECHOW Christian, Das Wahlrecht der Republik der Philippinen in seinen politischen Auswirkungen, München, 1968, xiv + 186pp., 21cm., [Doctoral dissertation, Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, 1968], 35 Euro.
  852. VON WISSMANN Hermann & HOFNER Maria, Beiträge zur historischen Geographie des vorislamischen Südarabien, Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1953, pp.219-385 + 12 plates out-of-text + 1 large enfolding map, bound in half-cloth, 25cm., in the series "Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse" Jahrgang 1952 nr.4, 110 Euro.
  853. VON WISSMANN Hermann, Die Mauer der Sabäerhauptstadt Maryab & Abessinien als Sabäische Staatskolonie im 6. Jh.v.Chr., Istanbul, Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut, 1976, 54pp.with figures and maps in-text, 27cm., VG, 30 Euro.
  854. VON WISSMANN Hermann, Sammlung Eduard Glaser III. Zur Geschichte und Landeskunde von Alt-südarabien, Wien, 1964, 485pp.with 14 illustrations & 10 maps), cloth, 24cm., few annotations by previous owner prof.Jacques Ryckmans, else VG, in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Sitzungsberichte" Band 246, 40 Euro.
  855. VOS Jozef C.I.C.M. (Scheut), Onze Vlaamsche Missie-Patrones - de gelukzalige Maria-Amandina van het Heilig Hart - Pauline Jeuris van Schakkebroek (Franciscanes-Missionarisse van Maria - gemarteld in China den 9den juli 1900), 192pp.+ enige illustraties, s.d. [1946?], 20 Euro.
  856. VRIJDAGHS Fidelis O.F.M., P.Marcellus Sterkendries, minderbroeder, redder der Tartaren (een Belgische missionaris), Mechelen/ Gent, S.Franciscus' drukkerij/ Huis Augustinus 1925, 63pp.geïll., 15 Euro.
  857. VROKLAGE B.A.G., Mgr. Petrus Noyen eerste apostolische prefect der Kl. Soenda-eilanden N.O.I. - een karakterbeeld, Uden, St.Willibrord, 1930, 192pp.met een portret en uitvouwbare kaart, 22cm., 20 Euro.
  858. WAGENER A., Notice sur un monument métrologique récemment découvert en Phrygie, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1856, 16pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire présenté à la séance de la classe des lettres du 5 mars 1855, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXVII (27), in-4, non coupé, 25 Euro.
  859. WAGENER M.A., Inscriptions grecques receuillies en Asie mineur, Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861, 47pp.+ 8 planches hors-texte, publié dans et extrait de "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé, 50 Euro.
  860. WAGNER F.A., Indonesië, Amsterdam/Brussel, Elsevier 1961, viii + 251pp. rijkelijk geïll., uit de reeks "Kunst der Wereld", linnen band, in etui, mooie staat, 16 Euro.
  861. WAHRANI Muhammad ibn Muhriz (d.1179), Manamat al-Wahrani wa-maqamatuhu wa-rasa'iluhu / Li-I-Sayh Rukn al-Din Muhammad ibn Muhammad ibn Muhriz al-Wahrani ; tahqiq Ibrahim Sha'lan wa-Muhammad Naghash [texte en arabe, arabic text], Dar al-Katib al-Arabi, 1968, 18 + 308pp.ilustré avec quelques facsimiles, pp.303-305 contient l'index, avec bibliographie, reliure toile rouge (dos en cuir rouge avec titre doré), 28cm., bel état, [texte en arabe, arabic text], [contient: Recueil de poésie et de correspondance de Chaik Zakam Mohammed Ben Mohammed Ben Mahraze El WAHRANI], 100 Euro.
  862. WANSBROUGH J., Quranic studies - sources and methods of scriptural interpretation, Oxford, Oxford University Press, 1977, xxvi + 256pp., green cloth, dustwrapper (few small tears), 24cm., 1st ed., in the series "London Oriental Series" volume 31, copy from the personal library of prof.Jacques Ryckmans, 50 Euro.
  863. WASSING René (introduction), Schatten van het Museum voor Volkenkunde Rotterdam, Amsterdam, Meulenhoff/ Landshoff, 1987, 160pp.with 197 ills.in color & some bl/w ills., softcover, VG, [text in dutch], 15 Euro.
  864. WATTHÉ Henry, La belle vie du missionnaire en Chine - récits et croquis (1e partie), Vichy, Maison du Missionnaire, s.d.[+/-1931], xvi + 195pp.+ 25pp.ills.hors texte, relié en couv.cart., signé avec dédicace par l'auteur, 35 Euro.
  865. WAUTERS Arthur, Le communisme de Mao Tsé-tung, Bruxelles, Université libre de Bruxelles, Institut de sociologie Solvay, 1957, 112pp., br., 15 Euro.
  866. WEERTZ Pierre (curé de Slins, Liège), Pèlerinage en Terre Sainte en passant par l'Egypte et le canal de Suez fait avec le pèlerinage français de pénitence en MDCCCXCII (1892), Liège, Grandmont-Donders, 1893, 176pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 21cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état, 60 Euro.
  867. WEIL G. (KEIJZER M., vertaling & VETH P.J., voorberigt), Legenden der Muselmannen over Bijbelsche personen, volgens arabiesche bronnen zamengesteld, Schiedam, Roelants, 1853, xii + 204pp., 23cm., blinde omslag, 100 Euro.
  868. WEISWEILER Max, Verzeichnis der arabischen Handschriften - II (Universitätsbibliothek Tubingen), Leipzig, Harrassowitz, 1930, viii + 227pp., 31cm., bound in hardback, 50 Euro.
  869. WEN SUEN (& d'ELIA Pascal S.J., traduction), Le triple démisme de Suen Wen - traduit, annoté et apprécié par Pascal M.d'Elia s.j., avec une introduction et un index, Shanghai, Bureau sinologique de Zi-Ka-Wei (impr.de T'ou-Sè-Wè), 1930, XXXV + 45 + 637pp.+ 1 planche dépliante, br.orig., 2e édition revue et corrigée, bel état, 45 Euro.
  870. WENDEY Jos S.J. & BRAUNS Marcel S.J., Erfenis van zegepraal - Bij het lichaam van pater Constant Lievens Jezuïet-missionaris 1893-1952 [Lievens-album], Leuven, Missie-Centrale, 1952, 45pp.+ 15pp.buitentekstills., in-4, mooie staat, 23 Euro.
  871. WENSINCK A.J. & KRAMERS J.H. (hrsg.), Handwörterbuch des Islam, Leiden, Brill, 1941, viii + 833 + 6pp., with some plates out-of-text, 26cm., blue cloth, VG, copy from the personal library of prof.Jacques Ryckmans, 60 Euro.
  872. WENSINCK A.J., A handbook of early Muhammadan tradition, alphabetically arranged, Leiden, Brill, 1960, xviii + 268pp., most pages still uncut, 27cm., 70 Euro.
  873. WEYER Edward Jr., Peuples primitifs d'aujourd'hui, Paris, Horizons de France, 1959, 286pp.avec 212 photographies (dont 58 en couleurs) et 14 cartes, toile, jaq., in-4, bon état, 35 Euro.
  874. WEYLAND F.A., Une ame d'apotre ; le vénérable Jean-Martin Moye, prêtre du diocèse de Metz, missionnaire en Chine, Fondateur des Soeurs de la Providence en Lorraine, Organisateur des Vierges chrétiennes au Su-Tchuen, Metz, A.Beha, 1901, 327pp.+ frontispice & tableau généalogique & un grand plan dépliant & qqs.planches hors-texte, 18cm., br.orig., bon état, 40 Euro.
  875. WHITNEY William Dwight, The roots, verb-forms, and primary derivatives of the Sanskrit language. A supplement to his Sanskrit grammar, New Haven, American Oriental Society, 1945, xiv + 250pp., Reprint of the original Leipzig-edition (1885, in the series "Bibliothek Indogermanische Grammatiken" Band II Anhang II), hardback (cloth), 22cm., VG, 30 Euro.
  876. WICHMANN Siegfried, Weltkulturen und moderne Kunst - Die Begegnung der europäischen Kunst und Musik im 19. und 20.Hundert mit Asien, Afrika, Ozeanien, Afro- und Indo-Amerika, München, Bruckmann, 1972, xvi + 648pp.richly ill. (with some plates in colour), softcover, text in german, [Exhibition catalogue: Organisationskomitee für die Spiele der XX.Olympiade München 1972, 16 Juni-30 Sept. Im Haus der Kunst], 35 Euro.
  877. WICKI Joseph S.J. (ed.), Documenta Indica - Vol.XIII: 1583-1585, Romae, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1975, xxii + 25 + 921 pp., includes bibliographical references and index, (texts in latin & spanish), softcover, pages uncut, 26cm., VG, in the series "Monumenta Historica Societatis Jesu" volume 113 (Monumenta Missionum Societatis Jesu, vol.35), 90 Euro.
  878. WILLIAM François-Michel, La vie de Jésus dans le pays et le peuple d'Israel, Mulhouse/ Tournai-Paris, Salvator/ Casterman, 1947, 546pp.+ 24 planches hors-texte, 8e éd., br.orig., 24cm., bel état, 20 Euro.
  879. WILMET Louis, Les Frères Maristes en Chine, Genval, Sécretariat des Oeuvres et Missions des Frères Maristes de Belgique 1942, 108pp. avec 52 ills., br.orig.ill., estampe, bon état, 20 Euro.
  880. WINCKLER Hugo, Vorderasien im zweiten Jahrtausend auf Grund archivalischer Studien, Leipzig, Hinrich, 1913, 105pp., in the series "Mitteilungen der Vorderasiatischen Gesellschaft" 1913-4, 25cm., 25 Euro.
  881. WOLFF O., Das Buch Judith als geschichtliche Urkunde vertheidigt und erklärt..., Leipzig, Dörffling und Franke, 1861, [... nebst eingehenden Untersuchungen über Dauer und Ausdehnung der Assyrischen Obmacht in Asien und Aegypten, über die Hyksos, über die Ursitze der Chaldäer und deren Zusammenhang mit den Skythen, über Phud, Lud, Elam, Chna u.s.w.], viii + 196pp., 22cm., cart.cover, foxing in text, stamp, G, 45 Euro.
  882. WRIGHT W. (& CASPARI), A grammar of the arabic language (translated from the german of Caspari, and edited with numerous additions and corrections by W. Wright) Volume I, London, Frederic Norgate, 1874, Volume I (of 2): xvi + 351pp., cart.cover, 23cm., few marks in pencil, 2nd edition revised and greatly enlarged, G, 50 Euro.
  883. WUSTENFELD Ferdinand, Register zu den genealogischen Tabellen der Arabische Stämme und Familien. Mit historischen und geographischen Bemerkungen, Göttingen, Dieterichschen Buchhandlung, 1853, xiii + 476pp., Original 1853-edition, modern cart.cover, 22cm., fine condition, 200 Euro.
  884. XAVIER François S.J. [XAVERIUS Franciscus] (& PAGES Leon, trad.), Lettres de saint François-Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon (traduites sur l'édition latine de Bologne par Léon Pages) [2 tomes], Paris, Poussielgue-Rusand, 1855, 2 tomes (ouvrage complet): CXL,314 + 556 p., (Edition accompagnée de notes, de la Vie du saint, de Documents contemporains, ornée d'un portrait et de 3 cartes), 22cm., br.orig. (dos restaurés), qqs.rousseurs dans le texte, bon exemplaire, 200 Euro.
  885. XAVIER FRANCOIS S.J. [XAVERIUS Franciscus], Lettres de saint François-Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon, traduites sur l'édition latine de Bologne de 1795, précédées d'une notice historique sur la vie de ce saint et sur l'établissement de la Compagnie de Jésus [2 tomes], Lyon-Paris, Perisse, 1828, 2 tomes: cxxiv, 326 + 515pp., br.muets, 21cm., peu de rousseurs, texte en bon état, 100 Euro.
  886. YADIN, Yigael, Masada - La dernière citadelle d'Israël, Jerusalem, Steimatzky's Agency, 1966, 272pp., couv.cart., 20 Euro.
  887. YAHIZ (& BEESTON A.F.L., ed.), The epistle on singing-girls by Jahiz (edited with translation and commentary by A.F.L.Beeston), Warminster, Aris & Phillips, 1980, 67pp.+ 29pp.text in arabic, in the series "Approaches to arabic literature" no.2, 22cm., cloth, dustwrapper, VG, 40 Euro.
  888. YOUSCHKEVITCH Adolf P. (& TATON René, préface), Les mathématiques arabes (VIIIe-XVe siècles), Paris, Vrin, 1976, ix + 213pp., br.orig., 24cm., 27 Euro.
  889. ZIMMERN Heinrich, Vergleichende Grammatik der Semitischen Sprachen, Elemente der Laut- und Formenlehre, Berlin, Reuter & Reichard, 1898, xi + 194pp.+ 1 folding plate, 19cm., nice binding in half-leather, VG, 50 Euro.
  890. ZISCHKA ANTON, Ontwakend Azië - plannen en mogelijkheden van de neutrale helft der mensheid, Tilburg/Antwerpen, Nederland's Boekhuis/'t Groeit s.d.[+/-1950's], 317pp.met kaarten + 28 buitentekstills., linnen band, mooie staat, 12,5 Euro.
  891. ZOLLI I., Israele studi storico-religiosi, Udine, Istituto delle Edizioni Accademiche, 1935, xx + 415pp., br.orig. (avec nom de propriétaire sur couv.), texte en italien, 23cm., 30 Euro.
    Bestellen - Order