next page  
   Wittenborn Art Books   
dot dot
dot     dot
dot
1109 Geary Blvd., San Fransisco, Ca 94109, USA. 415-292-6500
order@art-books.com

Éditions originales françaises

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 26 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
CARCO, FRANCIS.  Bohéme d'artiste.
Paris, Michel, 1940. Reliure de bibliothèque.
USD 50.00 [Appr.: EURO 33.25 | £UK 30.25 | JP¥ 4300] Book number: 02-0167
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

CARCO, FRANCIS.  Maman Petitdoigt.
Paris, 1922. Exemplaire avec dédicace de l' auteur. Reliure de bibliothèque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0166
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

CARCO, FRANCIS.  Montmartre à vingt ans.
Paris: Reliure de Bibliothèque, 1938. Éditions originales françaises.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0151
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

CHARDONNE, JACQUES.  L'Amour.
Paris, 1937. Reliure de bibliothèque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0163
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

CHARDONNE, JACQUES.  Chronique privée de l'an 1940.
Paris, 1940. Reliure de bibliothèque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0162
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

DAUDET, ALPHONSE  L'Arlésienne. Pièce en cinq tableaux.
Paris: E. Dentu, 1892. 32mo. Full calf rubbed. Gambard et Marold, illustrators. Petite Collection Giullaume. 167+22+208 pp., suivi du catalogue illustré de la Petite collection Guillaume.
USD 30.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 18.25 | JP¥ 2580] Book number: 07-0725
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

DAUDET, ALPHONSE  L'Arlésienne. Pièce en cinq tableaux.
Paris: E. Dentu, 1892. 32mo. Full calf rubbed. Gambard et Marold, illustrators. Petite Collection Giullaume. 167+22+208 pp., suivi du catalogue illustré de la Petite collection Guillaume.
USD 30.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 18.25 | JP¥ 2580] Book number: 07-0726
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

GIDE, ANDRÉ.  Pages de Journal, 1939-1942.
New York, 1944. Edition Originale. Toile d'editeur.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0145
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

GIRAUDOUX, JOAN.  Armistice à Bordeaux.
Monaco, 1945. Exemplaire numéroté. Broché.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0153
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

JOUHANDEAU, MARCEL.  Chronique maritales.
Paris: E.O. Toile d'Editeur, 1944. L'un les 510 numérotés exemplaires.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0152
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

KESSEL, JOSEPH.  Mary de Cork.
Paris, 1925. Exemplaire numéroté. Broché.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0164
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

KESSEL, JOSEPH.  Les nuits de Sibérie.
Chartres, France, 1928. Collections les Nuits de Flammarion. E.O. Reliure de bibliothèque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0148
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

KESSEL, JOSEPH.  Nuits de princes.
Paris, 1927. E.O. Exemplaire numéroté. Toile.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0150
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

MACORLAN, PIERRE.  Abord de l'Étoile Matutine.
Paris, 1926. L'un des 1095 exemplaires numérotés. Reliure de bibliothèque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0160
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

MARITAIN, JACQUES.  Confession de Foi.
New York, 1941. Exemplaire numéroté. E.O. Reliure de bibliotéque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0149
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

MAURIAC, PRANGOIS.  Journal * * *.
Paris, 1940. Reliure de bibliothèque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0170
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

MAUROIS, ANDRÉ.  Dialogues sur le Commandement.
Paris, 1924. E.O.; numéroté. Cuir, frotté.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0146
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

MORAND, PAUL.  L'Heure qu'il est.
Paris, 1938. L'un des 150 exemplaires numérotés. Reliure de bibliothèque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0168
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

MORAND, PAUL.  Journal d'un attaché d'ambassade.
Paris, 1948. Broché. Éditions originales françaises.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0157
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

MORAND, PAUL.  Poèmes, 1914-1924.
Paris, 1924. Exemplaire numéroté. Reliure de bibliothèque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0165
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

MORAND, PAUL.  Réflexes et réflexions.
Paris, 1939. L'un des 159 exemplaires numérotés. E.O. Reliure de bibliothèque.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0147
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

MORAND, PAUL.  Venises.
Paris: Broché, 1971. Éditions originales françaises.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0154
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

L'ABBÉ PRÉVOST.  Manon Lescaut.
Paris: E. Dentu, 1892. 32mo . Full calf rubbed. Illustrations de Conconi, Marold et Rossi. Petite Collection Giullaume. 320 pp., suivi du catalogue illustré de la Petite collection Guillaume.
USD 45.00 [Appr.: EURO 30 | £UK 27.25 | JP¥ 3870] Book number: 07-0727
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

SALACROU, ARMAND.  Dieu le savait!
Paris, 1951. Broché. Dédicace autographe de I'auteur.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0155
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

SALACROU, ARMAND.  Les Invités du bon Dieu.
Paris, 1953. Broché. Dédicace autographe de l'auteur.
USD 75.00 [Appr.: EURO 49.75 | £UK 45.25 | JP¥ 6450] Book number: 02-0158
    Click here to order or inquire at Wittenborn Art Books.

26 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Wittenborn Art Books Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Wittenborn Art Books 2005