next page  
   Antiquariat Peter Petrej   
dot dot
dot     dot
dot
Sonneggstr. 29, 8006 Zuerich, Switzerland. Tel.: +41 44 251 36 08 / +41 79 422 81 11 | Fax: +41 44 251 43 71
info@buch-antiquariat.ch

Exilliteratur - Europa-, Oprecht-Vlg

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 102 title(s) on 5 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
ROYAL INSTITUTE OF INTERNATIONAL AFFAIRS (HRSG.)  Verteidigung im kalten Krieg. Bericht einer Studiengruppe des Chatham House.
Zürich, Europa, 1951 8°, 154 S., Brosch. m. OU., OU min. berieb., etw. knicksp., sonst tadell. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 33.00 [Appr.: EURO 22 US$ 32.7 | £UK 19.75 | JP¥ 2886] Book number: 44219
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

ARNAU, FRANK  Beichte einer verschleierten Frau.
Zürich, Europa, 1961 8°, 101 S., Kart. m. Rück. u. Deckelschild., Tadell. EA. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 44177
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

ARX, CÄSAR VON  Brüder in Christo.
Zürich, Oprecht, 1947 8°, 74 S., Broschur., Tadell. EA. (= Schriftenreihe des Schauspielhauses Zürich-Nr. 10). Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 44174
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

ARX, CÄSAR VON  Die Geschichte von General Johann August Suter. Schauspiel in zwei Teilen.
Zürich, Oprecht, 1947 8°, 75 S., Broschur, Tadell. 3. Aufl. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 44176
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BÄNNINGER, KONRAD  Die vier Brüder. und andere Dichtungen.
Zürich, Oprecht, 1943 8°, 202 S., OLwd. m. OU, Tadell. EA. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 44175
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BASSECHES, NIKOLAUS  Die unbekannte Armee. Wesen und Geschichte des russischen Heeres.
Zürich, Europa, 1942 8°, 177 S., 2 Abb., OLwd. m OU., Tadell. 2. Aufl. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 44.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 43.6 | £UK 26.25 | JP¥ 3848] Book number: 43148
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BAUER, HANS - H. G. RITZEL  Kampf um Europa. Von der Schweiz aus gesehen.
Zürich, Europa, 1945 8°, 284 S., OLwd. m. OU., Tadell. Mit Beiträgen von A. Siemsen, O. Brogle u. L. Klaesi. Erschienen im berühmten Züricher Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 39.00 [Appr.: EURO 26 US$ 38.65 | £UK 23.25 | JP¥ 3411] Book number: 39802
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BERNSTEIN, LEON  Und der Tod kniet vor unserer Liebe.
Zürich, Europa, 1954 8°, 63 S., OBrosch. m. Transp.-OU., Einbd. min. gebräunt, tadell. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 43146
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BEVERIDGE, WILLIAM  Der Beveridgeplan. Sozialversicherung und verwandte Leistungen.
Zürich, Europa, 1943 8°, 271 S., OBrosch., Tadell. Der Plan von Sir W. Beveridge wurde im November 1942 dem britischen Parlament überreicht. Erschienen im berühmten Züricher Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 50.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 49.55 | £UK 30 | JP¥ 4373] Book number: 39815
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BÖHM, JOHANNA  Das Unsagbare.
Zürich, Oprecht, 1942 8°, 66 S., Olwd. m. OU., OU min. gebräunt. Tadell. Gedichte von J. Böhm. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 43147
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BRAND, OLGA  Im Winde. Neue Gedichte.
Zürich, Oprecht, 1945 8°, 84 S., OLwd. m. OU., Tadell. EA. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 44225
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BRATSCHI, PETER  Was da klingt in der Tiefe.
Zürich, Oprecht, 1932 8°, 256 S., OLwd. m. OU., OU u. Seiten gebräunt, tadell. EA. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. Vom Verfasser auf Schmutztitel signiert. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 44193
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BREITBACH, JOSEPH  Das Jubiläum. Komödie in drei Akten.
Zürich, Oprecht, 1960 8°, 220 S., Brosch. m. OU., Tadell. EA. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 44218
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BRENDEL, THOMAS  Abschaffung der Kirche?.
Zürich, Europa, 1943 8°, 85 S., Brosch., Tadell. Erschienen im berühmten Züricher Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 39798
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BRENNER, PAUL AD  Judith.
Zürich, Oprecht, 1933 8°, 11 Bl., Broschur., Min. gebrauchss. Vorzugsausgabe. Eins von 150 nummerierten und vom Autor signierten Exemplaren. ISBN: 385823348X.
CHF 44.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 43.6 | £UK 26.25 | JP¥ 3848] Book number: 44150
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BRENNER, PAUL AD  Judith.
Zürich, Oprecht, 1933 8°, 11 Bl., Broschur., Min. gebrauchss. EA. Ein Exemplar der Vorzugsausgabe, jedoch im Impressum weder vom Autor signiert noch nummeriert. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 44160
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BRENTANO, MARIE LOUISE VON  Aber für uns ging die Sonne unter....
Zürich, Oprecht, 1945 8°, 130 S., Kart. m. OU, Tadell. EA. Dieser spannende Roman schildert uns die Leiden einer deutschen Frau. Ihr Mann lässt sich von den Ideen und Versprechungen des Nationalsozialismus verlocken, um im Dritten Reich eine Rolle spielen zu können. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 44.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 43.6 | £UK 26.25 | JP¥ 3848] Book number: 44229
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BRUEGEL, FRIEDRICH  Verschwörer. Roman.
Zürich, Europa, 1951 8°, 312 S., OLwd. m. OU., Tadell. EA. Im Hintergrund dieses Romans steht die politische Entwicklung der Tschechoslowakei von München 1938 bis Ostern 1949. Bruegel war der Sohn des SPÖ-Historikers Ludwich Brügel, trat bereits in den 20er Jahren mit verschiedenen literarischen und politisch-theoretischen Texten hervor, nach 1934 im zunächst tschechischen Exil, schrieb dort seine 'Februarballade'.Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 55.00 [Appr.: EURO 36.5 US$ 54.51 | £UK 33 | JP¥ 4810] Book number: 44166
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BRUNNER, WILLIAM  Pioniere der Weltallforschung.
Stuttgart, Europa, ca. 1950 Gr.8°, 295 S., 141 Abb., Kart. m. OU., Kl. Einr. in OU. Buch tadell. Reich dokumentierte Geschichte der Weltallforschung des ETH-Professors W. Brunner. ISBN: 385823348X.
CHF 42.00 [Appr.: EURO 28 US$ 41.62 | £UK 25.25 | JP¥ 3673] Book number: 39826
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BÜHRER, JAKOB  Blick in die Zeit.
Zürich, Oprecht, 1940 8°, 30 S., OBrosch., Tadell. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 44158
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BÜHRER, JAKOB  Die drei Gesichter des Dschingis-Khan. Dramatische Dichtung von J. Bührer.
Zürich, Europa, 1951 8°, 64 S., Brosch. m. OU., Tadell. EA. ISBN: 385823348X.
CHF 33.00 [Appr.: EURO 22 US$ 32.7 | £UK 19.75 | JP¥ 2886] Book number: 44583
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

BÜHRER, JAKOB  Das Volk der Hirten.
Zürich, Oprecht, 1934 8°, 117 S., Brosch., Tadell. EA. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 33.00 [Appr.: EURO 22 US$ 32.7 | £UK 19.75 | JP¥ 2886] Book number: 44241
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

DELACOUR, JEAN BAPTISTE  Das Maquis ruft. Ein Tatsachen-Roman aus dem Kampf um die Freiheit Europas.
Zürich, Europa, 1945 8°, 215 S., OLwd. m. OU. u. Orig.-Bauchbinde., Tadell. Erschienen im berühmten Züricher Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 50.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 49.55 | £UK 30 | JP¥ 4373] Book number: 44508
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

EHRISMANN, ALBERT U. KURT FRÜH  Der neue Kolumbus. Eine dramatische Erzählung.
Zürich, Oprecht, 1939 8°, 86 S., OLwd. m. OU u. Orig.-Bauchbinde., Tadell. EA. Erschienen im berühmten Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 50.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 49.55 | £UK 30 | JP¥ 4373] Book number: 44168
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

EYKE, WERA VON  Russische Sprichwörter. In russischer und deutscher Sprache.
Zürich, Europa, 1947 8°, 111 S., Broschur m. OU., OU lichtrandig., Seiten am Rand gebräunt, tadell. EA. Erschienen im berühmten Züricher Exil-Verlag Emil Oprechts. ISBN: 385823348X.
CHF 33.00 [Appr.: EURO 22 US$ 32.7 | £UK 19.75 | JP¥ 2886] Book number: 44511
    Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej.

102 titles found on 5 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Peter Petrej Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Peter Petrej 2005