| next page |
| Antiquariat Peter Petrej | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 56 title(s) on 3 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| BAUHAUS ARCHIV (HG.) Bauhaus. Archiv Museum. Berlin, Bauhaus Archiv, 1981 4°, 308 S., zahlr. Abb., Brosch., MIn. angeschm., sonst einwandfrei Ein Sammlungs-Katalog mit einer Auswahl aus Design, Malerei, Graphik und Kunstpädagogik. ISBN: 3775715495. CHF 61.00 [Appr.: EURO 40.5 US$ 60.45 | £UK 36.5 | JP¥ 5335] Book number: 50302 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| BAYER, HERBERT U.A 50 Jahre Bauhaus. Stuttgart, Württemberg. Kunstverein, 1968 Quer-Gr.8°, 369 S., unzähl. Abb., Kart. m. OU., Tadell. 2. Aufl. Umfangreicher Katalog zur Ausstellung im Kunstgebäude am Schlossplatz. Ausstellungs- u. Kataloggestaltung von Herbert Bayer. ISBN: 3775715495. CHF 132.00 [Appr.: EURO 87.5 US$ 130.81 | £UK 78.75 | JP¥ 11545] Book number: 52498 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| Bauhaus 1919 - 1933. Zürich, Höhere Schule f. Gestaltung, 1989 8°, 104 S., Abb., Broschur., (= Schriftenreihe Nr. 11). Vier Vorträge aus Anlass der Ausstellung. ISBN: 3775715495. CHF 39.00 [Appr.: EURO 26 US$ 38.65 | £UK 23.25 | JP¥ 3411] Book number: 7444 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| Bauhaus 1919 - 1933. Meister- und Schülerarbeiten. Weimar, Dessau, Berlin. Ein Ausstellungskatalog mit Exponaten von Museen der DDR. . Bern, Benteli, 1988 Quer-8°, 195 S., zahlr. Abb., Kart., Tadellos. EA. Ausstellungskatalog. ISBN: 3775715495. CHF 61.00 [Appr.: EURO 40.5 US$ 60.45 | £UK 36.5 | JP¥ 5335] Book number: 45120 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| Bauhaus 3. Malerei, Grafik, Aquarelle, Zeichnungen, Plastik, Metallarbeiten, Möbel, Architektur, Typographie, Reklame, Dokumente, Fotos etc.. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1978 Gr.8°, 100 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Broschur., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. (= Katalog 9). Anlässlich der 64. Verkaufsausstellung ISBN: 3775715495. CHF 72.00 [Appr.: EURO 47.75 US$ 71.35 | £UK 43 | JP¥ 6297] Book number: 51686 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| Bauhaus 7. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1991 Gr.8°, 93 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Broschur., (= Katalog 46). Neuerwerbungen seit 1984. ISBN: 3775715495. CHF 33.00 [Appr.: EURO 22 US$ 32.7 | £UK 19.75 | JP¥ 2886] Book number: 7688 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| DROSTE, MAGDALENA Bauhaus 1919 -1933. Köln, Taschen, 1990 4°, 256 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Brosch., Ohne fliegenden Vors., sonst tadell. EA. Biographien der Meister und Bibliographie. ISBN: 3775715495. CHF 61.00 [Appr.: EURO 40.5 US$ 60.45 | £UK 36.5 | JP¥ 5335] Book number: 4149 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| ENGELMANN, CHRISTINE U. CHRISTIAN SCHÄDLICH Die Bauhausbauten in Dessau. Berlin, Vlg. für Bauwesen, 1991 4°, 120 S., zahlr., tlw. farb. Abb., Kart., Tadellos. EA. (= Eidtion Bauhaus Dessau). ISBN: 3421025142. CHF 83.00 [Appr.: EURO 55 US$ 82.25 | £UK 49.5 | JP¥ 7259] Book number: 45122 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| FIEDLER, JEANNINE (HG.) Fotografie am Bauhaus. Berlin, Dirk Nishen, 1990 4°, 362 S., zahlr., selten farb. Abb., Kart., Min. berieben, Vs. min. fingerfleckig, sonst tadellos. EA. Herausgegeben für das Bauhaus-Archiv. ISBN: 3891814038. CHF 198.00 [Appr.: EURO 131 US$ 196.22 | £UK 118 | JP¥ 17318] Book number: 45114 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| GROPIUS, WALTER - CHRISTIAN SCHÄDLICH U. A Aus der Sicht der Erben: Gropius und das Bauhaus. Werk, Bauen + Wohnen, Nr.10. Zürich, Werk, Bauen und Wohnen, 1984 4°, 77 (9) S., zahlr. Pläne u. Abb., Broschur., Mit Artikeln von Ch. Schädlich, R. Furer, H. Berger u. a. ISBN: 3775715495. CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 4946 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| GROPIUS, WALTER - LASZLO MOHOLY-NAGY Ausstellung Walter Gropius. Zeichnungen, Fotos, Modelle in der ständigen Bauwelt-Musterschau. Berlin, Architektenhaus, 1930 15 x 21 cm, o. P. (8 Bl.), durchgeh., oft ganzs. Abb., OGeh., Rücken halbseitig durchgerieben, kleiner Fleck auf vord. Innendeckel, sonst sehr frisches Ex. Von L. Moholy-Nagy gestalteter Ausstellungsatalog. Mit 4 S. Text von Max Osborn. Sehr selten. ISBN: 3775715495. CHF 1540.00 [Appr.: EURO 1018 US$ 1526.14 | £UK 917.25 | JP¥ 134694] Book number: 31719 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| Baudenkmale (Nr. 29 ( 2 x) u. Nr. 51), insg. 3 Hefte. Leipzig, VEB E.A. Seemann, 1970 u. 1981 8°, Nr.29 16 S.; Nr.51 16 S., zahlr. Abb., Geh., Tadell. Nr. 29: Behr, Adalbert: Dessau. Bauhaus. Nr. 51: Dolgner, Dieter: Weimar. Kunstschulbauten van-de-Veldes. Kunstführer der DDR. ISBN: 3775715495. CHF 50.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 49.55 | £UK 30 | JP¥ 4373] Book number: 50766 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| GROPIUS, WALTER - GIULIO CARLO ARGAN Gropius und das Bauhaus. Hamburg, Rowohlt, 1962 8°, 138 S., 21 Abb. a. Taf., Broschur., Papier gebräunt, allg. gutes Ex. Dt. EA der ital. Originalausgabe Turin 1951. (= rowohlts deutsche enzyklopädie 149). ISBN: 3891814038. CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449] Book number: 7575 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| HAHN, PETER Junge Maler am Bauhaus. München, Galeria del Levante, 1979 8°, ca. 120 S., s./w. Abb., Broschur., Ausstellungskatalog. Mit Werken v. Lou Schepper, Petra Petitpierre. ISBN: 3891814038. CHF 44.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 43.6 | £UK 26.25 | JP¥ 3848] Book number: 9701 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| HAUS, ANDREAS (HG.) Bauhaus-Ideen 1919 - 1994. Bibliografie und Beiträge zur Rezeption des Bauhausgedankens. Berlin, Reimer, 1994 4°, 493 S.128 Textabb., Brosch., Tadellos. Die kommentierte Bibliografie in 4104 Nummern. Ausstellungsverzeichnis 1919 - 1994. ISBN: 3922608973. CHF 99.00 [Appr.: EURO 65.5 US$ 98.11 | £UK 59 | JP¥ 8659] Book number: 37307 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| HERZOGENRATH, WULF (HG.) Bauhaus Utopien. Arbeiten auf Papier. Stuttgart, Cantz, 1988 4°, 366 S., zahlr., oft farb. Abb., Brosch., Umschlag min. unfrisch, sonst tadellos. EA. Ausstellungskatalog Budapest, Madrid, Köln. ISBN: 3922608973. CHF 83.00 [Appr.: EURO 55 US$ 82.25 | £UK 49.5 | JP¥ 7259] Book number: 45111 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| HOFFMANNLEDERER, HANNS - HOFFMANNLEDERER, MILA U. HELMUT EMDE (HG.) Zauber der Gesetzmässigkeit. Raumformen von Hoffmannlederer. Darmstadt, Roether, 1974 8°, 144 S., m. zahlr. s/w Abb., m. 2 Beiblättern., Kart. m. OU., OU gebrauchsspurig., m. Widmung auf Vorsatz, sonst tadell. Hanns Hoffmannlederer (1899-1970). Steinmetzlehre. Am Bauhaus Weimar von 1919-1924. Teilnahme an massgebenden Ausstellungen von 1921-1961. Veröffentlichungen in namhaften Kunstbüchern, Fach- und Kunstzeitschriften. Mit Werkverzeichnis. ISBN: 3792900072. CHF 50.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 49.55 | £UK 30 | JP¥ 4373] Book number: 50907 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| ITTEN, JOHANNES - MAGDALENA DROSTE Aus der Ittenschule Berlin 1926 - 1934. Beiträge zur Geschichte der Ittenschule in Berlin. Künstler aus der Ittenschule und ihre Werke. Baden, Galerie im Trudelhaus, 1984 8°, 56 S., tlw. farb. Abb., Brosch., Umschlag etw. gebräunt. EA. Erschienen zur Ausstellung. ISBN: 3775715495. CHF 61.00 [Appr.: EURO 40.5 US$ 60.45 | £UK 36.5 | JP¥ 5335] Book number: 49826 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| ITTEN, JOHANNES - ROLF BOTHE U. A. (HG.) Das frühe Bauhaus und Johannes Itten. Katalogbuch anlässlich des 75. Gründungsjubiläums des Staatlichen Bauhauses in Weimar. Ostfildern, Hatje, 1994 4°, 567 S., zahlr., tlw. farb. Abb, OLwd. m. OU, Tadellos. EA. Ausstellungskatalog Weimar, Berlin, Bern. ISBN: 3775705058. CHF 88.00 [Appr.: EURO 58.25 US$ 87.21 | £UK 52.5 | JP¥ 7697] Book number: 4147 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| ITTEN, JOHANNES Die Jahreszeiten. Nürnberg, Kunsthalle, 1972 Quer-8°, o. P. (ca. 36 Bl.), tlw. farb. Abb., Brosch., Umschlag etw. gebrauchsspurig. EA. (= Katalog Nr. 1 / 1972). ISBN: 3421025142. CHF 33.00 [Appr.: EURO 22 US$ 32.7 | £UK 19.75 | JP¥ 2886] Book number: 49823 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| ITTEN, JOHANNES Johannes Itten. Bern, Kunsthalle, 1971 8°, o. P. (ca. 35 Bl.), tlw. farb. Abb., Anzeigen, Brosch., Umschlag etw. gebräunt. EA. Ausstellungskatalog. ISBN: 3891814038. CHF 33.00 [Appr.: EURO 22 US$ 32.7 | £UK 19.75 | JP¥ 2886] Book number: 49825 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| Die Maler am Bauhaus. München, Prestel, 1950 4°, 56 (10) S., zahlr. Abb., Broschur., Umschlag u. einige Blätter stockfleckig, etwas berieben. Katalog zur Ausstellung im Haus der Kunst, München. ISBN: 3421025142. CHF 55.00 [Appr.: EURO 36.5 US$ 54.51 | £UK 33 | JP¥ 4810] Book number: 3895 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| KANDINSKY, WASSILY - HILLA REBAY (HG.) Point and line to plane. Contributions to the analysis of the pictorial elements. New York, Solomon R. Guggenheim Foundation, 1947 Gr.8, 198 S., zahlr. Abb. (tlw. a. Taf.), OLwd. m. Goldpräg u. montiertem farb. Deckelbild., Kapitale min. berieben, Seitenschnitt etw. fleckig, Vs. etw. gebräunt. Erste amerikanische Ausgabe. ISBN: 3891814038. CHF 83.00 [Appr.: EURO 55 US$ 82.25 | £UK 49.5 | JP¥ 7259] Book number: 49516 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| KLEE, PAUL Pädagogisches Skizzenbuch. Mainz, Florian Kupferberg, 1981 Gr.8°, 55 (5) S., zahlr. Abb., OLwd. m. OU., Minime Gebrauchsspuren Neue Bauhausbücher. 3. Auflage ISBN: 3891814038. CHF 66.00 [Appr.: EURO 43.75 US$ 65.41 | £UK 39.5 | JP¥ 5773] Book number: 4890 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. | ||
| LANG, LOTHAR Das Bauhaus 1919-1933. Idee und Wirklichkeit. Berlin, Zentralinst. f. Gestaltung, 1966 Gr.8°, 251 (1) S., ca. 80 Abb, Broschur., Einb. min. angeschmutzt. Erschienen in der 'Studienreihe angewandte Kunst - Neuzeit 2'. ISBN: 3922608973. CHF 72.00 [Appr.: EURO 47.75 US$ 71.35 | £UK 43 | JP¥ 6297] Book number: 3903 Click here to order or inquire at Antiquariat Peter Petrej. |
| next page | |
| Antiquariat Peter Petrej Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Peter Petrej 2005