next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Wirtschaft

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 1133 title(s) on 46 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  "100 Jahre Aufstieg einer Klasse" Eröffnung der Sozialausstellung der Kammer für Arbeiter und Angestellte in Wien durch den Bundespräsidenten Theodor Körner am 19. September 1951 im Wiener Künstlerhaus.
25,7 x 18,2 cm, 1 Titelbl., 13 nn. Kartonseiten mit mont. Pressefotos (Fritz Zvazek) m. Schutzpapier, rotes OLn. m. glgepr. Deckelschrift, am Einbd. geringe Gebrauchsspuren, ein Schutzpapier mit stärkerem Knick.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: WIR0401
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  100 Jahre im Dienste der Wirtschaft. Eine Festschrift. 2 Bde. Hrsg. v. BM f. Handel u. Wiederaufbau in Wien.
(Wien, Vorwärts 1961). 4°, 506 S.; 516 S. auf Kunstdruckpapier, mit zahlr., tls. farb. Abb., OPp. m. gldgepr. Deckelemblem u. (läd.) OU., leichte Stellspuren.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: WIR0543
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  125 Jahre Textilwerke J. M. Fussenegger.
(Dornbirn, Selbstvlg. 1971). gr.-8°, fast quadrat., 47 Bll., mit zahlr., tls. farb. Abb., OLn. m. Klarsichtfolien-Umschl., sehr guter Zustand.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: WIR0509
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  200 JAHRE RECHNUNGSHOF. Festschrift zum zweihundertjährigen Bestand der obersten staatlichen Kontrollbehörde Österreichs. Hrsg. v. Präsidium.
Wien 1961. 4°. 133 S. Mit 9 (dav.8 farb.) Tafeln sowie 7 Bilds. u. 1 mehrf. gef. Tab. OLn. Unt. Kap. lädiert.
€ (euro) 27.60 [Appr.: US$ 41.34 | £UK 25 | JP¥ 3652] Book number: 68804
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  25 Jahre ERP-Fonds 1962-1987.
Wien 1987.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: WIR0558
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  30 Jahre Spiritusverarbeitende Industrie 1901-1932.
(Wien, o. Vlg.). gr.-4°, 103 S., die letzten 6 S. mit Werbeeinschaltungen, OLn., staubdunkel, etwas fl., berieben, abgegriffen, kl. Buchhändlermarke am vord. Spiegel.
   ¶ Mit zahlr. Beiträgen u.a. von Siegmund Spitz: 30 Jahre Oesterreichische Spirituosen-Zeitung; Eduard Heinl. Die Entwicklung der österreichischen Spirituserzeugung in der Nachkriegszeit.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: WIR0173
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  50 JAHRE ZENTRALSPARKASSE DER GEMEINDE WIEN.
(Wien, Eigenvlg. 1957). 4°. 6 Bl., 144(6), XV S. Mit zahlr. grosstls. farb. Abb. Farb. ill. OKart. 1 Lage lose.
€ (euro) 18.20 [Appr.: US$ 27.26 | £UK 16.5 | JP¥ 2408] Book number: 6851
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  AGRARPOLITIK UND AGRARWIRTSCHAFT. JAHRBUCH 1933/34 der Österreichischen Land und Forstwirtschaftsgesellschaft in Wien. Agrarprobleme - Verhandlungsschriften - Tätigkeitsbericht 1933/34 - Anhang, Anzeigen.
Wien 1935. 528 S. OKart. Rü. geblichen. Innen papierbed. gebräunt.
€ (euro) 47.20 [Appr.: US$ 70.71 | £UK 42.75 | JP¥ 6246] Book number: 686
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  AKTIE der Aktiengesellschaft "Centralbank der deutschen Sparkassen", 400 Kronen.
Wien 1922. Mit einem Bogen Dividendenscheine.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: 6810
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  AKTIE der Oesterreichischen Industrie und Handelsbank. 400 Kronen.
Wien 1921. Mehrf. gestemp.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 6811
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Allgemeine Encyclopädie für Kaufleute und Fabrikanten so wie für Geschäftsleute überhaupt. Oder Vollständiges Wörterbuch des Handels, der Fabriken und Manufacturen, des Zollwesens, der Münz-, Maass- und Gewichtskunde, des Bank- und Wechselwesens, der Staatspapier- und Usanzenkunde, der Buchhaltung, des Handelsrechts, mit Einschluss des See- und Wechselrechts, der Schifffahrt, des Francht- und Assecuranz-Wesens, der Handels-Geographie und Statistik, so wie der Waarenkunde und Technologie. Herausgegeben von einer Gesellschaft Gelehrter und praktischer Kaufleute. 3. Aufl.
Lpz., Wigand 1838. 4°, IV, 804 S. im Spaltendruck, 1 Formular, HLdr. d. Zt., stärker berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt u. bestoss., Leder am Rü. mit Schabstelle, marmor. Vorsätze, altersbed. gebr.
€ (euro) 180.00 [Appr.: US$ 269.64 | £UK 162.25 | JP¥ 23818] Book number: WIR0214
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ALLGEMEINE ENCYCLOPÄDIE für Kaufleute und Fabrikanten so wie für Geschäftsleute überhaupt. Oder vollständiges Wörterbuch des Handels, der Fabriken und Manufacturen, des Zollwesens...Hrsg. v. einer Gesellschaft Gelehrter und praktischer Kaufleute.
3. Aufl. Lpz., Wigand 1838. 4°. IV, 804(2) S. Priv. HLdrbd. Rü., Kanten berieben, Ecken bestossen. Innen tlw. feucht- bzw. braunfleckig. Bibl.-Etik.
€ (euro) 254.40 [Appr.: US$ 381.09 | £UK 229.25 | JP¥ 33662] Book number: 68217
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ALMANACH der österreichischen Aktiengesellschaften.
Wien 1955. gr.8°. 417 S., 15 S. Anzeigen. HLn. Kanten berieben. 1 Ecke stärker bestossen. Bibl.-Etik.
€ (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.93 | £UK 30.75 | JP¥ 4499] Book number: 6813a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DER ANKERBROT-PROZESS.Stenographisches Protokoll der Verhandlung über die Anklage der Staatsanwaltschaft gegen Arthur Fried wegen Verbrechens der Preistreiberei.
(Wien, Staatsdruckerei 1925). 4°, 604 S., OKart., Lichtspuren, Tixo-Klebeband über ob. Deckelrand u. Rü., schwache Knickspuren an den Ecken, RüDeckel fast gänzlich vom Buchblock gerissen, papierbed. gebr.
   ¶ Die Verhandlung. Das Urteil. Die Nichtigkeitsbeschwerden. Die Gegenbeweisführungen der Staatsanwaltschaft zu den Nichtigkeitsbeschwerden.
€ (euro) 48.00 [Appr.: US$ 71.9 | £UK 43.25 | JP¥ 6351] Book number: WIR0381
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ANNALI UNIVERSALI di Agricoltura, Economia rurale e domestica, Arti e Mestieri. Jgge. 1828 sowie 1830-33, zus. 7 Bde. (Bde. 6, 7, 10-17).
Mailand, Editori degli annali universali delle scienze e dell'industria 1828-33. HLdrbde. d. Zt. m. RGoldpr. u. RSch., etw. berieben u. bestossen.
€ (euro) 168.00 [Appr.: US$ 251.66 | £UK 151.5 | JP¥ 22230] Book number: 687
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ANNUARIO 1950-1951 delle Casse di Risparmio dei monti di credito su pegno di 1a categoria e degli istituti diversi.
Rom, Tipogr. delle terme 1951. gr.8°. 166(2) S. OKart. gestempelt.
€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 681064
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ARBEITSBESCHAFFUNG in Krisenzeiten. (Rahmen- entwurf). Hrsg. v. d. österr. Völkerbundliga.
Wien, Komm. Hölder-Pichler-Tempsky 1933. 22 S. OBrosch. Bibl.-Etik.
€ (euro) 13.10 [Appr.: US$ 19.62 | £UK 12 | JP¥ 1733] Book number: 6828
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DIE ARBEITSEINSTELLUNGEN und Aussperrungen in Österreich während des Jahres 1914. Hrsg. v. k.k.arbeits-statistischen Amte im Handelsministerium.
Wien, Holder 1916. gr.8°. 95, 76 S. OBrosch. etw. staubfl.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 6829
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ARCHIV FÜR SOZIALGESCHICHTE. Hrsg. v. d. Friedrich-Ebert-Stiftung. III. Bd. 1963.
(Hannover), Vlg. f. Literatur u. Zeitgeschehen. gr.8°. 610 S. OLn. m. etw. randriss. OD.
€ (euro) 40.70 [Appr.: US$ 60.97 | £UK 36.75 | JP¥ 5385] Book number: 6830
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Banca Toscana. Storia e collezioni.
(Firenze, Nardini 1982). 4°, 381 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OLn. m. farb. OU. in Kartonschub., nur an diesem geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: WIR0514
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BÄUERLICHE ZUSTÄNDE in Deutschland. Berichte veröffentlicht vom Verein für Socialpolitik. Bd. 1 u. 2 (von 3).
Lpz., Duncker & Humblot 1883. Zus. XIV, 664 S. OHLdr. Einbde. leicht beschäd. (Schriften d. Vereins f. Socialpolitik, XXII, XXIII).
€ (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: 70115
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BERICHT der k.k. Permanenzkommission für die Handelswerte (des Aussenhandelsverkehres) im k.k. Handelsministerium über die Bewertung und Bewegung des Aussenhandelsverkehres des Vertragszollgebietes der beiden Staaten der österreichisch-ungarischen Monarchie im Jahre 1911.
Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1913. 4°, 15 S. Index, XX Fachabteilungen mit zus. 396 S., HLn. d. Zt. m. kl. Klebezettel am Vorderdeckel, leicht berieben, innen mehrf. gestemp.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: WIR0295
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BERICHT über den II. ordentlichen Delegierten-Tag des l. Allgemeinen österreichischen Werkmeister-Verbandes am 10. und 11. April 1898 zu Graz...
Wien, Vlg. d. Verbandes 1898. 139 S. OBrosch. klammergeh. Klammern angerostet. Buchbl. gebrochen, Rü. m. Einrissen. Bibl.-Expl. mehrf. gestempelt.
€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 68791
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die BESTREBUNGEN für eine wirtschaftliche Annäherung Deutschlands und Österreich-Ungarns. Protokoll der Verhandlungen, die...1916 zwischen (den sozialdemokratischen Parteien und den Gewerkschaften der beiden Länder)...stattfanden.
Bln., Bhhdlg. Vorwärts Paul Singer 1916. 64 S. OKart. m. kl. Fleck. 1 S. m. Namensstempel.
€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 6874
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  CONFÉRENCES et DISCOURS prononcés à la Deuxième Ecole d'Eté, (de l'Institut international de l'Épargne).
Louvain, o. Vlg. 1952. 190 S. Ill. OKart. Bibl.-Expl.
€ (euro) 17.40 [Appr.: US$ 26.07 | £UK 15.75 | JP¥ 2302] Book number: 681068
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

1133 titles found on 46 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005