next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Viennensia

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 29 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  50 Jahre Realgymnasium Wien XV (XIV). 1910-1960.
Wien, BRG 1960. 148(1) S., 1 w. Bl., mit zahlr. Abb. auf 8 Taf., OKart., abgegriffen, Kanten berieben, Ecken schwach bestoss.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: VIEN0009
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ALMANACH für den Ball der Stadt Wien. 7. Februar 1935.
(WienI, Gerlach & Wiedling. 16°, 119 S., 4 w. Bl., Titelzeichn. v. H. Schimkowitz, mit 20 Taf. (darunter 1 Titelbild), OLn. m. gldgepr. Deckelvign., angestaubt, abgegriffen, Vorderdeckel leicht aufgewölbt, flieg. Vors. schwach fingerfl., ab S. 106 durchgeh. schwache Knickspuren, hint. Vors. mit 2 Knitterfalten.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: VIEN0010
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Alt-Wiener Veduten nach Entwürfen von Carl Schütz und Johann Ziegler. 41 Blatt, erläutert und eingeleitet von Alfred May.
Wien-Mchn., Schroll (1962). quer-4°, 15(1) S. in Papierumschl. m. Kordelheftung, 41 farb. Ansichten (inkl. Deckbl. "Sammlung von Aussichten der Residenzstadt Wien von ihren Vorstädten und einigen umliegenden Oertern), grüne OLn.-Flügelmappe. in Moirée-Optik u. dekorativer Goldpräg., in Kartonschuber, dieser leicht gebräunt und etwas abgegriffen, kl. Wasserrand an Rückenkante, Mappe u. Ansichten tadellos.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: VIEN0002
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  CODEX SEITENSTADIENSIS. Seitenstettner Kränzchen 1. Februar 1898. Tanzkarte.
7,8x11,3 cm, 4 Bl., hübscher OPpbd. m. ornamentaler Zeichnung, seitl. Halteschlaufe f. Bleistift (dieser fehlt) und Tragekettchen, Deckel etwas aufgewölbt, leicht angestaubt u. abgegriffen, gemust. Vorsätze.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: VIEN0013
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Sakrale Kunst Wien.
Ibk., Süd-West-Presse-Vlg. gr.-4°, 86 S., mit zahlr. Fotos, farb. ill. OKart., Gebrauchsspuren.
   ¶ Vertreten sind Kunstwerke aus 74 Pfarren Wien.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: VIEN0028
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  SCHRIFTSTELER-BALL 3. Februar 1904. Jahr-Buch der deutsch-österreichischen Schriftstellergenossenschaft.
(Wien, "Vlg. d. deutsch-österr. Schriftstellergenossenschaft). 16°, 147 S., jede Seite mit hübscher, floraler Rahmenleiste, mit 5 Taf., OKart. m. weiss-grün-gld. Deckelzeichn.. abgegriffen, angestaubt, berieben, Vorderdeckel aufgebogen, innen sauber und gut.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: VIEN0014
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  SCHRIFTSTELER-BALL 8. Februar 1905. Jahr-Buch der deutsch-österreichischen Schriftstellergenossenschaft.
(Wien, "Vlg. d. deutsch-österr. Schriftstellergenossenschaft). 16°, 136 S., ill. Titelbl. u. 4 Taf., dunkelbl. OKart. m. gld. Deckelzeichn.. Rü: u. Vorderdeckel v. Buchblock gelöst u. stark aufgeboten, berieben, am RüDeckel schwache Knitterspuren, innen sauber und gut.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: VIEN0015
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Sechster Ball der WIENER PHILHARMONIKER 9. Februar 1929.
(Wien, Brüder Rosenbaum). 16°, Tit., 2 nn. Textbl., 30 S. Illustr., hübscher OPpbd. m. ill. (stärker läd.) Pergamentumschl. u. Tragekordel.
   ¶ Mit Scherenschnitten bzw. Zeichnungen von Bruno Walter, Felix Weingartner, Richard Strauss, Wilhelm Furtwängler, Gustav Mahler, KS Richard Mayr, Felix Mottl, Hans Richter, Anton Bruckner, Franz Schalk, Johann Strauss, Richard Wagner u.a.m.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] Book number: VIEN0012
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  St. Stephan dankt. 10 Drucke vom Dom in Wien.
o.O. u. J. 19,5x27 cm, 10 lose Drucke nach Fotos u.a. von Franz Hubmann u. A. Defner, zus. in OBrosch.-Flügelmappe, an dieser einige Gebrauchsspuren. 1 Beilage: Ansichtskarte: Stephansdom. ms., dat. 1971 von Kanonikus Karl Hugel, Dompfarrer.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: VIEN0025
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  VII. Ball der WIENER PHILHARMONIKER 14. Jänner 1930.
(Wien, Brüder Rosenbaum). 16°, Tit., 64 S. mit zahlr. Abb., OPpbd.. m. hübsch illustr. Titel u. Tragekordel, etw. abgegriff. u. leicht verstaubt.
   ¶ Mit einem Porträt Carl Goldmarks von Ludwig Karpath.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: VIEN0026
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  WELTAUSSTELLUNG 1873 in Wien. Liste der Mitglieder der internationalen Jury. VI. Ausgabe.
Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1873. 4°, 73 S., OBrosch., gedunkelt, abgegriff., randrissig m. einigen kl. Fehlst., Fehlstellen an beiden Kap., innen sauber und gut.
   ¶ List nach Namen mit Angabe der Wohnungen alphabetisch geordnet.
€ (euro) 48.00 [Appr.: US$ 71.9 | £UK 43.25 | JP¥ 6351] Book number: VIEN0020
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der wissenschaftliche Klub 1876-1926. Festschrift zum fünfzigjährigen Jubiläum.
Wien, Selbstvlg. 1926. 4°, 53 S., mit 8 Porträttaf., OKart., abgegriffen, Lichtspuren, Vorderdeckel lose, Rü. rissig mit Fehlst. am ob. RüRand.
   ¶ Beilage zu Nr. 3 des XLII. Jahrganges der Monatsblätter des Wissenschaftlichen Klub in Wien.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: VIEN0008
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BROUCEK, PETER, ERICH HILLBRAND U. FRITZ VESELY.  Historischer Atlas zur zweiten Türkenbelagerung Wien 1683.
(Wien), Deuticke (1983). quer-4°, 56 S., mit 2 farb., mehrf. gef. Karten u. zahlr. Abb. u. Plänen, Vorsätze mit Prospekt von Wien bedruckt, OPp. m. Deckelbild, Rü. ausgebleicht, insges. sehr gutes Expl.
€ (euro) 39.00 [Appr.: US$ 58.42 | £UK 35.25 | JP¥ 5160] Book number: VIEN0023
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

CASTLE, EDUARD (HRSG.).  Rundblick vom Stephansturm. Panorama von Wien 1860.
Wien, Österr. Staatsdruckerei 1929. 36x31 cm, 21seitiges Textheft, 2 mehrf. gef. Stadtpläne und 12 Lichtdrucktafeln m. Oleaten, zus. in OHLn.-Flügelmappe, Flügel etwas rissig, Mappendeckel gedunkelt, schwach berieben, Textheft-Vortit. fleck., sonst in sehr gutem und sauberem Zustand.
   ¶ Nach der im Besitze der österreichischen Staatsdruckerei befindlichen photographischen Grossaufnahme.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 299.6 | £UK 180.25 | JP¥ 26464] Book number: VIEN0016
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DÜRIEGL, GÜNTER.  Wien 1683. Die zweite Türkenbelagerung. (Hrsg. vom Museum d. Stadt Wien).
Wien, Köln, Graz, Böhlaus Nachf. 1981. 22,5x24,5 cm, 159 S., mit 26, tls. farb. Abb., OLn. m. farb. (leicht läd.) OU., Karten-Vorsätze, Kopfschn. schwach angestaubt, insges. sehr gutes Expl.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: VIEN0024
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

EGGENDORFER, ANTON, WOLFGANG KRUG U. GOTTFRIED STANGLER (HRSG.).  Altes Landhaus. Vom Sitz der niederösterreichischen Stände zum Veranstaltungszentrum.
222,5x30 cm, 303 S., mit zahlr. Abb., OPp. m. farb. ill. OU. in Orig. Folienverschweissung, neuwertig. (Neupreis EURO 64.-)
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: VIEN0021
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

GINHART, KARL.  Die Kaisergruft bei den PP. Kapuzinern in Wien.
Wien, Logos 1925. gr.-8°, 49(1), mit 1 Textabb., 87 Fotos u. 1 Plan u. 1 Faltplan, OLn., geringe Gebrauchsspuren. (= Österreichs Kunstdenkmäler III). 1 Beigabe: Kutschera-Woborsky. Die Wiener Hofburg. Wien, Hölzel o. J. 16 Texts. klammergeh., 10 Fotos auf Karton mont. (lose), zus. in OKart.-Flügelmäppchen m. Deckelsch., hs. Verm. u. Anstreich. im Text, lichtspurig, abgegriff. (= Österr. Kunstbücher Bd. 5).
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] Book number: VIEN0029
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

GOLLOB, HEDWIG.  Die Renaissance in Wien.
Wien, Gerold 1954. 63 S., 1 Bl., 10 Taf., 4 Abb., OKart., ausgebleicht u. gebr., Rü. am ob. Kap. leicht läd.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: VIEN0027
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HELFERT, [JOSEPH ALEXANDER] FRHR. V.  Die Wiener Journalistik im Jahre 1848.
Wien, Manz 1877. IV, 384 S., OBr., unaufgeschn., Umschl. verstaubt, etw. randriss., an vord. RüKante oben ca 2 cm eingeriss., eine Ecke am hint. Umschl. ausgeriss., ungleicher Seitenschn.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: VIEN0019
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KRAUS, WOLFGANG UND PETER MÜLLER.  Wiener Palais.
(Mchn.-Wien), Blanckenstein (1991). 25x32 cm, 255 S., mit zahlr., meist farb. Abb., OPp. m. OU., Bildvorsätze, fast wie neu.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: VIEN0030
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

LECHNER, ALFRED.  Geschichte der Technischen Hochschule in Wien (1815-1940). Herausg. von der Technischen Hochschule in Wien.
(Wien, Techn. Hochsch. 1942). VIII, 251(1) S., mit 5 Taf. u. 4 Taf. in Tasche am inn. Rückendeckel (Taf. 1 in Kopie), HLn. d. Zt., Bibl.-Expl., Klebezettel u. gepr. Inv. Nr. am Rücken, 2 übereinandergeklebte Etiketten am Vorderdeckel, Innendeckel m. Klebezettel, Stemp. u. hs. Inv.-Nr., Innentit. gfestemp. m. hs. Verm., zahlr. Stemp. im Buchblock, alle Taf. rückseit. gestemp., Bindung beschäd., etliche Seiten u. Taf. lose.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: VIEN0006
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

PILZ, JOHANN.  Von Heine bis Liliencron. Liebeslyrik. CONCORDIA BALL 18. Februar 1924.
Zch., Lpz., Wien, Amalthea. 16°, 109(1) S., 1 Bl. Vlgsanz., ill. OPp. mit Tragebändchen, abgegriffen, angestaubt, RüKanten etwas berieben, vord. Spiegel u. flieg. Vors. dicht beschrieben.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: VIEN0011
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

PLANER, FRANZ (HRSG.).  JAHRBUCH DER WIENER GESELLSCHAFT. Jhg. 1928 und 1929. 2 Bände.
Wien, Planer. gr.-8°, 388 S. im Spaltendruck; 707(1) S. im Spaltendruck; OPp. u. OKart., angestaubt, abgegriff., leicht berieb., Ecken etw. bestoss., Stellspuren, OKart.- Rücken u. Vorderdeckel v. Buchblock gelöst, OKart.-Rü. an beiden Kap. etw. rissig, eine aufgeriss. Lochstelle im unt. Bereich, Buchblock d. OKart. gebräunt.
€ (euro) 150.00 [Appr.: US$ 224.7 | £UK 135.25 | JP¥ 19848] Book number: VIEN0022
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

SALZBERG, J[ACOB] WOLFGANG. (HRSG.).  Häuser-Kataster der Bundeshauptstadt Wien. Zusammengestellt auf Grund amtlicher Daten. 10 Bände (= komplett).
Wien, Moritz Perles 1927-1929. 4°. Zus. ca 1.700 S. Orig.-Leinenbände. Einbände u. Schnitt etw.angestaubt, innen ohne Gebrauchsspuren.
   ¶ Enthält in mehreren Registern Angaben zu Einlagezahlen, Adressen, Besitzern, Erbauer- und Erwerbsdaten zu allen Häusern in sämtlichen 21 damaligen Wiener Bezirken. u.a.m. -Unentbehrlich für Makler und Spekulanten sowie für die gegenwärtige Restitutionsforschung.
€ (euro) 3200.00 [Appr.: US$ 4793.6 | £UK 2883.25 | JP¥ 423424] Book number: VIEN0018
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

SCHIMMER, KARL AUGUST.  Vollständige Beschreibung von Wien, dessen Eigenthümlichkeiten, innere und äussere Gestaltung, Merkwürdigkeiten, amtliches und Geschäftsleben, Industrie, Handel und Gewerbe, Kunst, Literatur und geselliges Leben.
Wien, Sollinger 1848. kl.-8°, XIV, 370 S., mit 25 Holzstiche im Text sowie 1 mehrf. gef. Stadtplan, blindgepr., roter Lnbd. d. Zt. mit gldgepr. Deckelvign. u. RüTit., Kanten berieben, Ecken etwas bestoss., Vorsatzfalze rissig, vord. flieg. Vors. fingerfl. mit eine grösseren Einriss, Innentit. m. Buchhändlerstampiglie sowie Bibl.-Stemp. auf Rücks., Plan an einigen Faltungen etwas eingerissen, hint. flieg. Vors. fleckig, hint. Spiegel mit einigen Bleistift- u. Farbstiftverm., marmor. Schn., die letzten Seiten mit einigen Rand- u. Eckknicken, vereinzelt schwach stockfl.
   ¶ Gug. III,12101.
€ (euro) 288.00 [Appr.: US$ 431.42 | £UK 259.5 | JP¥ 38108] Book number: VIEN0001
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

29 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005