| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 633 title(s) on 26 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| ABC der Naturwissenschaften und der Technik. 2., neu bearb. Aufl. Wiesbaden, Brockhaus 1951. 640 S. im Spaltendruck, mit rund 2000 Abb. im Text und auf 44 einfarb. u. bunten Tafelseiten sowie 33 Übersichten, OLn., angestaubt, schwach fl., Rü. geblichen u. gebr., Ecken etwas bestoss., Stellspuren, vord. Vorsatzfalz leicht rissig. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: TEC0007 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die akademischen Berufe Bd. VI: Der Techniker. Hrsg. von der deutschen Zentralstelle f. Berufsberatung d. Akademiker in Berlin. Bln., Furche 1919. gr.-8°, 303 S., Kart. m. aufkasch. Rüsch. u. Titelsch., berieben, Lichtspuren, Rü. geblichen, an Rücken und Vorderdeckel geringe Flüssigkeitsränder, papierbed. gebr., ungleicher Schnitt, tlw. leichte Randrisse. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: TEC0134 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Allgemeine Dienstanweisung für Post und Telegraphie. Abschnitt VI, 3 A Fernsprecherordnung mit Ausführungsbestimmungen u. Verwaltungsanweisungen. Bln., Decker's Vlg. (1941). gr.-8°. 300 S., mit einer 16seit. Beil. Ln. mit Bibl.-Stemp. u. -Etikette am Innentit. u. Einbd., zahlr. Bleistiftvermerke, locker im Bund, berieben, Ecken leicht bestossen. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: TEC0002 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Das Ausdehnungsgesetz der Gase. Abhandlungen von Gay-Lussac, Dalton, Dulong und Petit, Rudberg, Magnus, Regnault. (1802-1842). Lpz., Engelmann 1894. 211(1) S., mit 33 Textfig., OPp., berieben, Kanten leicht abgewetzt, kl. Nr.-Et. am Vorderdeckel, Innentit. mehrf. gestemp., Rotschn., Innendeckel mit Reihenprogramm. (= Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften. Nr. 44). € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 118.96 | £UK 71.5 | JP¥ 10586] Book number: TEC0356 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Baukonstruktionen. In sechs Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Russisch, Italienisch, Spanisch. Mchn. u. Bln., Oldenbourg (1919). kl.-8°, XV, 1030 S., mit ca. 2600 Abb. u. Formeln, OKart., abgegriffen, papierbed. schwach gebräunt, Rücken knitterig. ¶ Schlomann-Oldenbourg. Illustrierte Technische Wörterbücher hrsg. v. A. Schlomann. Bd. XIII. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: TEC0028 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Berichterstattung der Weltkraftkonferenz, Sondertagung, Basel 1926. Vol. II. - Transactions of the World Power Conference, Basle, Sectional meeting 1926. - Compte Rendu de la Conférence Mondiale de L'Energie, Session spéciale de Bale 1926. Basel, Birkhaeuser (1927). Lex.-gr.8°, XXIV, 1538 S., mit zahlr. Abb. im Text sowie vielen gef. Taf., OLn. mit gepr. vgldt. Deckelvign., berieben, leicht fl., Etikettreste am Vorderdeckel, Rü. geblichen mit einigen schwarzen Fahrern, Vor- u. Innentit. gestemp., leichte Stellspuren. € (euro) 46.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 41.25 | JP¥ 6087] Book number: TEC0473 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen. Unter redaktioneller Mitwirkung von Wilhelm Wagner. 7. u. 8. Tsd. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1908. kl.-8°, XI, 1322 S., 10 nn. S. Vlgsanz., mit nahezu 3500 Abb. und zahlr. Formeln, OLn., berieben, Ecken tlw. etwas angestaucht, Rücken am ob. Kap. rissig, Rückenkante oben etwas eingerissen, Buchblock tadellos. ¶ Illustrierte Technische Wörterbücher in sechs Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Russisch, Italienisch, Spanisch. Nach besonderer Methode bearb. v. K. Deinhardt u. A. Schlomann. Bd. III. € (euro) 55.00 [Appr.: US$ 81.79 | £UK 49.25 | JP¥ 7278] Book number: TEC0024 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Deutsches Museum. Von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik. Amtlicher Führer durch die Sammlungen. Herausgegeben im Auftrag und mit Unterstützung der Museumsleitung. 2., vollständig neu bearb. u. erweit. Aufl. Mchn., Knorr & Hirth (1928). kl.-8°, XVI, 443 (1) S., III S. Inserentenverz., 80(2) S. Anzeigenteil, mit 150 Abb. u. 7 Plänen, OLn. m. Deckelemblem in (läd.) OU., geringe Stellspuren, beilieg. Pläne m. Raumbezeichnung u. Führungswegen. € (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.38 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: TEC0719 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Deutsches Technisches Lesebuch für mathematische, physische, chemische, biologische und geographische Fakultäten der pädagogischen Hochschulen und Universitäten. Kiev, Radjanska schkola 1940. 301(1) S., mit 1 Bild v. Friedrich Engels u. 24 Textabb. OLn., abgegriffen, angestaubt, Rückendeckel etwas fl., papierbed. gebr. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: TEC0723 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| The Efficient Use of Fuel. A Text-book on fuels and their efficient utilisation for the use of students and techncal men in industry. Ldn., His Majesty's Stationery Office 1944 (Reprinted 1945). gr.-8°, VIII, 807 S., mit über 300 Textabb., OLn., berieben, geblichen, leichte Stellspuren. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: TEC0071 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Entwickelung des Wasserbaues in Österreich. 1848 bis 1898. Wien, Perles 1899. gr.-4°, S. 11-160, Lnbd. mit aufkasch. ausgeschn. OUTitels, dieser gestemp. u. m. Inv.-Nr. versehen, Nrn.-Et. am Vorderdeckel, Einbd. leicht geworfen, Innentit. etwas gebr. u. zweimal gestemp., S. 160 gebr., sonst sauberes und gutes Expl. ¶ Separatabdruck aus dem zur Feier des Regierungs-Jubiläums Sr. Majestät des Kaisers Franz Joseph I. herausgeg. Werke: "Geschichte der österreichischen Land- und Forstwirtschaft und ihrer Industrien 1848 bis 1898". € (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.25 | £UK 51.75 | JP¥ 7675] Book number: TEC0350 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Entwickelung des Wasserbaues in Österreich 1848 bis 1898. Wien, Perles 1899. 4°, 160 S., Priv. Ln. mit aufgekl. unbeschrift. Deckelsch. u. kl. NrnSch., Deckel schwach gewölbt, Vors. verblichen, Bibl.-Stemp. auf Innentit., geringf. etwas eselsohrig. ¶ Separatabdruck aus dem zur Feier des Regierungs-Jubiläums Sr. Majestät des Kaisers Franz Joseph I. herausgegeb. Werke "Geschichte der österr. Land- u. Forstwirtschaft und ihrer Industrien 1848 bis 1898". € (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.25 | £UK 51.75 | JP¥ 7675] Book number: TEC0053 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Erste Mitteilungen des Neuen Internationalen Verbandes für Materialprüfungen. First Communications of the New International Association for the Testing of Materials. Premières Communications de la Nouvelle Association Internationale pour l'Essai des Matér Zch., Vlg. Nivm, Editiors Niatm, Editions Naiem 1930. 4°, XV, 247 S., mit zahlr. Textabb., OLn., berieben, fleckig, Rücken rissig. ¶ Beiträge in deutscher, englischer u. französischer Sprache. € (euro) 33.00 [Appr.: US$ 49.07 | £UK 29.5 | JP¥ 4367] Book number: TEC0025 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Das Fahrrad und seine richtige Behandlung. Neubearbeitete Auflage. Lpz., Vlg. f. Kunst u. Wissenschaft Albert Otto Paul o. J. 12°, 63 S., 16 S. Vlgsprogramm, m it 9 Fig. im Text, OKart., klammergeh., abgegriffen, angeschmutzt, an den Klammern leichte Rostspuren, gebr. (= Miniatur-Bibliothek 346). € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: TEC0603 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Festschrift anlässlich des 75jährigen Bestandes der Ziviltechniker. Herausg. von der Wiener Ingenieurkammer im Einvernehmen mit den Ingenieurkammern in Graz, Linz und Innsbruck. Wien, Selbstvlg. (1935). XVI, 494 S., mit zahlr. Textabb., gef. Taf. u. Plänen, OHln., angestaubt, berieben, etwas schmutzfl., ein kl. Kaffeefl. am Rückendeckel, Ecken leicht angestaucht, Vors. gebr., Inv.-Nr. am Vorderdeckel, Inst.- u. Univ.-Stemp. am Innentit., Innengelenk schwach angebrochen, 1 Beiblatt. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.23 | £UK 18.75 | JP¥ 2779] Book number: TEC0131 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Forschungshefte 352-375. Beilage zu "Forschung auf dem Gebiete des Ingenieurwesens". Ausg. B. Bd. 3-6. 4 Bände. Bln., VDI-Vlg. 1932-1935. 4°, insges. 600 S., 1256 Abb. (tlw. im Text), 184 Zahlentaf. u. 6 Schaubilder, Bibl.-Expl., HLn. d. Zt. m. eingepr. Inv.-Nr. am ob. Kap., Vorsätze u. Innentit. gestemp. ¶ Nücker, W. Über den Schmiervorgang im Gleitlager./ Eucken, A.. Die Wärmeleitfähigkeit keramischer feuerfester Stoffe./ Beilhack, M. Der Dauerschlagbiegeversuch./ Hilpert, R. Verdunstung u. Wärmeübergang an senkrechten Platten in ruhender Luft..Nikuradse, J. Gesetzmässigkeiten der turbulenten Strömung in glatten Rohren./ Kirchberg, G. Eigenspannungen in grossen Schmiedestücken. Buchartz, H. u.a. Technische Gesteinprüfung./ Scharrer, G. u.a. Gebäudeschwingungen./ Kiekebusch, H. Die Werkzeugmaschine unter Last./ Nikuradse, J. Strömungsgesetze in rauhen Rohren./ Hecht, A. Kurzschlusserwärmung von Kabeln./ Langen, A. Die Diesellokomotive mit unmittelbarem Antrieb. Lindner, W. Untersuchungen über den Spülvorgang in Zweitaktmaschinen./ Gruschka, G. Zugfestigkeit von Stählen bei tiefen Temperaturen./ Schmidt-Behringer-Schurig. Wasserumlauf im Dampfkessel./ Autorenkoll. Zündung und Verbrennung im Motor./ Schardin, H. Das Toeplersche Schlierenverfahren. Autorenkoll. Mechanische Schwingungen im Maschinenbau. Siebel, E. u. E. Kopf. Beanspruchung in gelochten Platten. Strömungsmaschinen (Reinhardt, A. u. H. Kranz)./Eweis, M. Reibungs- und Undichtigkeitsverluste an Kolbenringen. Autorenkoll. Modellversuche über Spannungsverteilung u. Formänderung im Bergbau. Kühl, H. Dissoziation von Verbrennungsgasen und ihr Einfluss auf den Wirkungsgrad von Vergasermaschinen. Holfelder, O. Zündung u. Flammenbildung bei der Diesel-Brennstoff-Einspritzung. Kirchschbaum, E. Wärmeübergang am senkrechten Verdampferrohr. Mach, E. Druckverluste u. Belastungsgrenzen von Füllkörpersäulen. € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 118.96 | £UK 71.5 | JP¥ 10586] Book number: TEC1086 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Huitième Congrès International des Grands Barrages. Èdimbourg 4.-8. Mai 1964 /Eight international congress on large dams. Comptes rendus transactions. Vol. II - IV Question No. 29-31 + Rapports de synthèse. Rapports généraux. Communications. Paris, Commission Internat. des Grands Barrages (1964). gr.-8°, X, 908 S.; IX, 894 S.; VIII(1), 944(1) S., 1 B.; alle Bde. mit zahlr. Abb. u. Tab., OLn., starke Lichtspuren, Rü. geblichen, berieben, mehrf. gestemp. ¶ Text der Dokumente in Französisch und Englisch. Inhalt der Bde. 2 u. 3: Results and interpretation of measurements made on large dams of all types, including earthquake observations. / Design of concrete for large dams of all types and influence of age on € (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.22 | £UK 53.75 | JP¥ 7939] Book number: TEC0173 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| "Hütte". Des Ingenieurs Taschenbuch. Hrsg. vom Akademischen Verein Hütte e. V. 3. neubearb. Aufl. Bln., Ernst 1929. XV, 1315 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 1860 Textabb., Bibl.-Expl., OLn. m. kl. Klebezettel am RüSchwanz, abgegriffen, am RüDeckel ein heller Fl., Innentit. zweimal gestemp. m. hs. Verm., Stempelabklatsch verso flieg. Vors., vorletzte Seite nochmals mit Stemp. € (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.79 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: TEC1074 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| "Hütte". Des Ingenieurs Taschenbuch. Hrsg. vom Akademischen Verein Hütte e. V. 22. Aufl. Bd. I und II. Bln., Ernst 1915. XVI, 1084 S., mit 448 Abb. u. zahlr. Tab. im Text, Bibl.-Expl.; VIII, 1077 'S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 161 Abb.; OLdr., kl. Klebezettelfragm. am RüSchwanz, berieben, Ecken u. Kanten abgewetzt u. bestoss., Kopfgoldschn., staubdunkel, am ob. Kap. Lederrü. leicht rissig, gldgemust. Vorsätze, auf beiden vord. Innendeckeln kl. Klebezettel, Innentit. mehrf. gestemp. m. hs. Verm., Fussschnitt v. Bd. I mit zwei kl. Braunfl. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: TEC0943 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| "Hütte". Des Ingenieurs Taschenbuch. Hrsg. vom Akademischen Verein Hütte e. V. Bd. I (17. neu bearb. Aufl.) u. Bd. II (18. neu bearb. Aufl.). Bln., Ernst 1899 u. 1902. VI, 1076 S., 16 S. Vlgsanz., mit 835 Abb. u. zahlr. Tab. im Text; IV, 867 S., mit 493 Abb. u. zahlr. Tab. im Text; Bibl.-Expl., OLdr. m. einigen kl. Klebezetteln am R+., berieben, bestoss., Ecken u. Kanten etwas abgewetzt, etwas schmutzfl., Rü. leicht ausgebleicht, goldfarb. gemust. Vorsätze m. kl. Mittelvign., auf den vord. Innendeckeln schwache Klebezettelrückstände, beide Innentit. fehlen, Buchblock mehrf. gestemp. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: TEC0942 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| "Hütte". Des Ingenieurs Taschenbuch. Hrsg. vom Akademischen Verein Hütte e. V. 21. Aufl. III. Bd. (von 3) apart. Bln., Ernst 1911. VIII, 1153 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 264 Abb. u. 33 Taf. im Text, Bibl.-Expl., OLn., am ob. RüRand kl. hs. Inv.-Nrnzettelchen, Kanten u. Ecken leicht berieben u. etwas bestoss., Inst.-Stemp. (durchgestrich.) am vord Innendeckel, Inst.-Stemp. am flieg. Vors., Innentit. mehrfach gestemp. m. hs. Verm. (tlw. unkenntlich gemacht.), Innentit. rückseit. durchscheinende Spuren d. Stemp. u. Tilgung, Farbkopfschn. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: TEC0941 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HÜTTE. Des Ingenieurs Taschenbuch. Hrsg. v. Akadem. Verein Hütte, e. V. 20. Aufl. Bd. 1 (von 3) apart. Bln., Ernst 1908. XV, 981 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit zahlr. Textabb., OLdr., stärker berieben, Deckel etwas zerkratzt, einige Schabspuren, Rückenenden etwas rissig, innen einige Bibl.-Stemp., gemust. gldfarb., leicht angestaubte Vorsätze mit Titelvign. ¶ Inhalt: Mathematik. Mechanik starrer Körper. Mechanik tropfbar flüssiger Körper. Wärme. Festigkeitslehre. Stoffkunde. Eisenhüttenkunde. Maschinenteile. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: NAT0694 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Des Ingenieurs Taschenbuch. Herausg. vom Akadem. Verein "Hütte". 18., neubearb. Aufl. Abtlg. I apart. Bln., Ernst 1902. XI, 1199 S., mit über 1400 in den Text eingedruckten Abb., OLdr., stark berieben, Ecken bestoss., goldfarb. gemust. Vorsätze mit Mittelvignette, Nummernaufkl. auf Vorderdeckel, Kopfgoldschn., dieser staubig u. leichte Kratzspuren. ¶ Die verschiedenen Abschnitte beziehen sich auf die Mathematik, die Mechanik, die Wärme einschliessl. der Mechanik d. Gase u. Dämpfe, der Festigkeitslehre, der Stoffkunde, der Maschinenteile, der Kraftmaschinen und der Arbeitsmaschinen. € (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 34 | JP¥ 5028] Book number: TEC0089 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Des Ingenieurs Taschenbuch. Herausg. vom Akadem. Verein "Hütte". 17., neubearb. Aufl. 2 Bde. Bln., Ernst 1899. VI, 1076 S., 16 S. Vlgsverz., mit über 1200 Texabb. u. 2 Taf.; X(1), 688 S., 16 S. Vlgsverz., OLdr., berieben, schwache Radierspuren auf Vortitel d. ersten Bandes, Stempel auf Buchdeckeln u. Titelbll., goldfarb. gemust. Vorsätze mit Mittelvignette, Nummernaufkl. auf Vorderdeckeln, Kopfgoldschn., diese staubig u. schwach zerkratzt. ¶ Die verschiedenen Abschnitte des 1. Bandes biezehen sich auf die Mathematik, die Mechanik, die Wärme einschliessl. der Mechanik d. Gase u. Dämpfe, der Festigkeitslehre, der Stoffkunde, der Maschinenteile, der Kraftmaschinen und der Arbeitsmaschinen. Im zwe € (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.09 | £UK 62.5 | JP¥ 9262] Book number: TEC0090 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| International catalogue of scientific literature. Third till fifth annual issue. B: Mechanics. 3 vols. Ldn., Royal Society of London 1905-1907. VIII, 148 S.; VIII, 115 S.; VIII, 200 S.; OLn., alle Bde. schwach berieben, mit kl. Inv.-Nrn. am äusseren u. inn. Vorderdeckel, alle Innentit. gestemp. u. beschriftet, sehr guter Zustand. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: TEC0508 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >> >|
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005