next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Studentica

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 138 title(s) on 6 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Aufgaben der Universität Wien in Gegenwart und Zukunft. Aufsätze zur 600-Jahrfeier. Herausg. v. d. Universität Wien.
Wien, Vlg. d. Österr. Hochschulzeitung 1965 445(3) S., 17 Abb. auf 8 Taf. im Anh.,
   ¶ U.a. mit Beiträgen von Adolfr Holl, Hans W. Fasching, Erna Lesky, Josef Tappeiner, Rudolf Hanslik, Herbert Koziol, Peter Weinzierl.
€ (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.41 | £UK 6.25 | JP¥ 926] Book number: STUD0142
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Beiträge zur Geschichte der Universität Erfurt (1392-1816). Materialien der 1. Jahrestagung der Arbeitsgemeinschaft für Geschichte d. Medizin in der Geselklkschaft für Gesundheitsschutz vom 10. bis 13. Oktober 1966 in Erfurt. Herausgegeben vom Rektor d. Medizinischen Akademie Erfurt. Heft 14.
Erfurt 1968/69. gr.-8°, 218 S., mit 42 Abb., OKart., Klebezettel am Vorderdeckel, verstaubt, berieben, am ob. Kap. kl. Fehlst. u. Einrisse, verso Innentit. Inst.-Stemp. u. Namensstemp., im Inhaltsverz. einige Anstr.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: STUD0177
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Bericht über den 8. (7. ordentlichen) Deutschen Studententag zu Berlin 31. Juli bis 5. August 1925. Hrsg. v. Vorstand der Deutschen Studentenschaft.
Charlottenbg., Selbstvlg. 1925. 176 S., OKart.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: STUD0114
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Burschenschaftliche Blätter. Einzige und amtliche Zeitschrift der Deutschen Burschenschaft und der Vereinigung der alten Burschenschafter. 40. Jg., Heft 1.
FfM., Brönner. 1925. 4°, 24 S., ill. OBr., schwach gebr., leichte Gebrauchsspuren, Stempel "Belegnummer" am vord. Umschlag.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: STUD0057
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Burschenschaftliche Blätter. Einzige und amtliche Zeitschrift der Deutschen Burschenschaft und der Vereinigung der alten Burschenschafter. 39. Jg., Heft 3.
FfM., Brönner. 1924. 4°, S. (45)-60, ill. OBr., schwach gebr., leichte Gebrauchsspuren, Stempel "Belegnummer" am vord. Umschlag.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: STUD0058
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Burschenschaftliche Blätter. Einzige und amtliche Zeitschrift der Deutschen Burschenschaft und der Vereinigung der alten Burschenschafter. 39. Jg., Heft 4.
FfM., Brönner. 1924. 4°, S. (61)-76, ill. OBr., schwach gebr., leichte Gebrauchsspuren, Stempel "Belegnummer" am vord. Umschlag.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: STUD0059
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  COMENIUS UNIVERSITY 1919-1994 Bratislava.
Bratislava, Comenius Univ. (1994). 4°, 105(2) S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OLn. m. farb. OU.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: STUD0187
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das erste Jahr Deutsche Studentenschaft 1919/1920.
Göttingen, Selbstvlg. 1921. VIII, 428 S., 1 Bl., 9 nn. S. Buchanzeigen, OKart., unaufgeschn., gebr., leicht verstaubt.
€ (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.56 | £UK 30.5 | JP¥ 4499] Book number: STUD0055
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die feierliche Installation des Rectors der Wiener Universität für das Studienjahr 1879/80 am 11. October 1879.
Wien, Selbstvlg. d. k.k. Univ. 1879. gr.-8°, 43 S., OBr., angestaubt u. abgegriffen, einige kl. Randläs., hs. Verm. am vord. Umschl.
   ¶ Inhalt: Siegel, Heinrich. Bericht über das Studienjahr 1978/9. Brücke, Ernst. Ueber die Nothwendigkeit der Gymnasialbildung für die Ärzte. Inaugurations-Rede.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: STUD0192
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Feierliche Inauguration des Rektors der Wiener Universität für das Studienjahr 1910/1911. Am 20. Oktober 1910.
Wien, Selbstvlg. d. k.k. Universität 1910. gr.-8°, 108 S., OBr., verstaubt, abgegriffen, Rü. rissig, hs. Verm. auf vord. Umschlag.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: STUD0139
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die feierliche Inauguration des Rektors der Wiener Universität für das Studienjahr 1902/1903. Am 27. Oktober 1902.
Wien, Selbstvlg. der K. K. Universität 1902. 8°. 86 S. Schlichtes Priv. HLn. Kanten etw. berieben, Exlibris auf vorderem Innendeckel, Vorsätze fingerfleckig, Papier stellenweise leicht gebräunt.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: STUD0046
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die feierliche Inauguration des Rektors der Wiener Universität für das Studienjahr 1905/1906. Am 16. Oktober 1905.
Wien, Selbstvlg. der K. K. Universität 1905. 8°. 115 S. OHLn. Einband berieben und staubfleckig, oberes Kapital leicht lädiert, Ecken bestossen,, Titelblat gestempelt, Vorderer Einbanddeckel m. Bibl.nr.
€ (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.71 | £UK 19.75 | JP¥ 2911] Book number: STUD0031
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  FESTGABE für die Theilnehmer an der LXVI. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte. Überreicht vom Rector und akademischen Senate der Wiener Universität.
Wien, Selbstvlg. der K. K. Universität 1894. 8°. 127 S. OBrosch. unaufgeschnitten.
€ (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.71 | £UK 19.75 | JP¥ 2911] Book number: STUD0015
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Freideutsche Jugend. Zur Jahrhundertfeier auf dem Hohen Meissner 1913.
Jena, Diederichs 1913. 2 Bl. Titelei, 169 S., 3 nn. S. Vlgsanz., 1 Bild von FIDUS (d. i. Hugo Höppener), OKart. m. kl. Deckelvign., gebr., abgegriffen, Rü. nachgedunkelt, Namenszug auf Innentit., vord. Umschl. etwas vom Buchbl. gelöst.
€ (euro) 19.00 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 17 | JP¥ 2514] Book number: STUD0120
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Frommes Studentenkalender für Mittelschulen und Höhere Fachschulen. Für das Jahr 1947. 62. Jahrgang.
Wien, Fromme. VIII, 232 S., 16 Bl. Blankoseiten, OHln., abgegriffen u. leicht verstaubt, RüDeckel u. Vorsätze m. Reklame, Titelbl. m. durchschlag. Tintenschrift von Rückseite.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: STUD0173
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Gedächtnistafeln der Wiener Universitäts-Rectoren 1365-1893.
Wien, Selbstvlg. der K. K. Universität 1893. 4°. 35 S. OBrosch. Einband angestaubt und m. einigen kleineren Randläsuren, Titelbl. m. Namenszug u. Exlibris verso,
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: STUD0042
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Geschäftsordnung des akademischen Senates der Wiener Universität.
Wien, Kaiserlich-königliche Hof- u. Staatsdruckerei 1875. 8°. 12 S. Brosch.
€ (euro) 6.50 [Appr.: US$ 9.67 | £UK 6 | JP¥ 860] Book number: STUD0045
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  A.T.V. Graz 1864-1914. Festschrift zum fünfzigsten Stiftungsfeste des Akademischen Turnvereines Graz.
(Graz, Deutsche Vereinsdruckerei 1914). gr.-8°, 241(1) S., mit 20 Bildtaf. (dav. eine dreiteil. statist. Kurve in Leporello gefaltet), Buchschmuck von E. Jungel, ill. OHln., mit erneuertem Rückenleinen, berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt, innen guter Zustand.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: STUD00156
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  HUNDERTJAHRFEIER der Universität Berlin. Studentisches Gartenfest im Landesausstellungspark. 12. Oktober 1910. 3-7 Uhr.
(Berlin, Holten). 8 S. m. Plan des Parkes auf Innendeckel. OBrosch. in HLnmappe. Bibl.-Etik. auf Mappe, Titels. gestempelt u. m. Vermerk, Durchgehnder Knick, Einband randrissig u. angefranst, Seiten ebenfalls m. kleineren Einrissen. Anlässlich der Feier hrsgg. Postkarte auf erster S. eingeklebt.
   ¶ Diese Broschüre beinhaltet den Ablauf der geplanten Veranstaltungen während der Festivitäten.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: STUD0009
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch der Hochschülerschaft Österreichs 1936/37.
(Wien, Pressestelle d. Hochschülerschaft Österreichs). 4 Bl. Titelei, 17 nn. Bl. Kalendarium mit monatl. Foto, 98 S. u. 88 S. Univ. Wien ; 44(1) u. 199 S. Technische Hochschule; 20 S. Tierärztliche Hochschule; 18 u. 35 S.Hochschule f. Bodenkultur; 56 u. 36(11) S. Hochschule f. Welthandel; 6 S., XXIX S. Anh. Akademie d. Bildenden Küste; 111 u. 51 S. Univ. Graz; 17 u. 157 S., 1 Bl., XVIII S. Anh. Techn. u. Montanist. Hochschule Graz-Leoben; 52 u. 63 S., V S. Anh.; 38 u. 7 S., XXIII S. Kathol.-Theolog. Fakultät Salzburg; 1 Bl. Inhaltsverz.; insges. mit 11 Fotos der Gebäude; OLn. m. gldgepr. Doppeladler-Vign. auf Vorderdeckel u. Rücken, schwach berieben, papierbed. gebr.
€ (euro) 180.00 [Appr.: US$ 267.66 | £UK 160.75 | JP¥ 23818] Book number: STUD0163
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch der k.k. Universität Wien für das Studienjahr 1894/95.
Wien, Selbstvlg.1895. 140 S., OBr., Umschlag randrissig, mit Randrissen u. einer Fehlst. am ob. Rand, Uni-Stemp. auf vord. Umschl., das Front. auf Rücks. mit stärkerer Staubspur, innen sauber und gut.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: STUD0124
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch der k.k. Universität Wien für das Studienjahr 1892/93.
Wien, Manz 1893. 236 S., OBr., vord. Umschl. fehlt, Bindung beschäd., die ersten 4 Lagen zusammen lose, Rü. rissig, hint. Umschl. angestaubt m. schwacher Braunspur an Rückenkante, innen sauber und gut.
€ (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.33 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: STUD0122
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch der k.k. Universität Wien für das Studienjahr 1893/94.
Wien, Selbstvlg.1894. 240 S., 1 Front., OBr., Umschlag staubig, etwas fleckig, Rü. stärker nachgedunkelt u. rissig, Namenszug auf vord. Umschl., innen sauber und gut.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: STUD0123
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch der k.k. Universität Wien für das Studienjahr 1891/92.
Wien, Selbstvlg. 1892. 222 S., 1 Bl., OBr., Umschl. abgegriffen, etwas angestaubt u. leicht stockfl., innen sauber und gut.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: STUD0121
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der katholische Almanach. 1. Jahrg. 1932.
Wien, Katholische Akademikergemeinschaft in Österreich 1931. gr.-8°, VIII, 208 S., 1 Bl., 4 Bl. Anzeigenteil, OLn., Lichtspuren, fleckig, etwas staubdunkel an den Rändern, vord. Einbd. ausgebleicht.
   ¶ Der Kalender für 1932 mit den liturgischen Anmerkungen von Pius Parsch, dem Wegbereiter der liturgischen Erneuerung.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: STUD0112
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

138 titles found on 6 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005