| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 164 title(s) on 7 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Berliner Illustrirte Zeitung. 2. Olympia-Sonderheft. Bericht in Wort und Bild "Die 16 olympischen Tage". (Bln., Ullstein 1936). 36,5 x 26 cm, 96 Bild-Textseiten, 1 Farbtaf., farb. ill. OKart., verstaubt, abgegriffen, an den Rückenrändern etwas rissig, zahlr. kl. Eselsohren, papierbed. gebr. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: SPO0229 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Berliner Illustrirte Zeitung. Olympia-Sonderheft. (Bln., Ullstein 1936). 2°, 96 Bild-Texts., farb. ill. OKart., klammergeh., berieben, abgegriffen, einige Ecken ausgerissen, Mittellage lose, innen leicht gebr. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: SPO0219 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Deutschland. Olympia-Jahr 1936. Bln., Volk und Reich (1936). quadrat.-8°, € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: SPO0150 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Grosser Sportalmanach. Ein Informationswerk für Skeptiker und Enthusiasten.Österr. Sportlehrer Verband. (Hrsg.). Wien, Heininger 1952. 8°. 400 Ss. Mit Abb. im Text. OHln. m. Titel- u. Rückenpräg. Einbd. leicht fleckig. Etwas Berieben. € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: SPO0099 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GYMNASTIK. Monatszeitschrift und Mitteilungsblatt des Deutschen Gymnastik-Bundes e.V. 6. Jg. Heft 1-12 in 6 Heften. Bln., Brandenburgische Buchdruckerei u. Vlgsanst. 1931. 6 Heft zus. 192 S., mit zahlr. Abb., OKart., klammergeh., schwache Licht- und Gebrauchsspuren. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: GYM0033 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GYMNASTIK. Monatszeitschrift und Mitteilungsblatt des Deutschen Gymnastik-Bundes e.V. 5. Jg. Heft 1-6. Bln., Brandenburgische Buchdruckerei u. Vlgsanst. 1930. 6 Heft zus. 194 S., mit zahlr. Abb., OKart., klammergeh., schwache Licht- und Gebrauchsspuren. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: GYM0036 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GYMNASTIK. Monatszeitschrift und Mitteilungsblatt des Deutschen Gymnastik-Bundes e.V. 7. Jg. Heft 1-12 in 6 Heften. Bln., Brandenburgische Buchdruckerei u. Vlgsanst. 1932. 6 Heft zus. 192 S., mit zahlr. Abb., OKart., klammergeh., schwache Licht- und Gebrauchsspuren. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: GYM0034 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GYMNASTIK. Monatszeitschrift und Mitteilungsblatt des Deutschen Gymnastik-Bundes e.V. Konvolut 3 Hefte (3. Jhg. 9/10, 4. Jhg. 7/8 und 8/10). Bln., Brandenburgische Buchdruckerei u. Vlgsanst. 1928/29. 3 Hefte 34 und 48 S., mit zahlr. Abb., OKart., klammergeh., schwache Licht- und Gebrauchsspuren. € (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: GYM0037 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| IX. Fussball Weltmeisterschaft Mexico 1970. Bilddokumentation. Eine Gemeinschaftsproduktion von Hennes Weisweiler Sportinformationsdienst (sid) Bertelsmann Sportredaktion. Lizenzausg. f. Buchgemeinschaft Donauland Wien (1970). gr.-4°, 255 Bilds. mit Berichten, Kommentaren u. Bilanzen einschliessl. Qualifikationsspiele, Statistik u. Lexikon d. Fussballsprache, lam. farb. OPpbd., Einbd. etwas abgegriffen, an den Kanten leicht abgewetzt, sonst gutes u. sauberes Expl. € (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: SPO0141 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Körpersport Jahrbuch 1934. Das Jahrbuch der Aktiven von einst und jetzt. Offizielles Jahrbuch des österr. Hauptverbandes für Körpersport (Olympisches Comité für Österreich). 3. Jahrgang. Schriftleitung: Hans Pfeiffer und Othmar Hassenberger. Wien, Kapri 1934. 288 S., mit zahlr. Abb., OKart., berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt u. tlw. bestoss., papierbed. gebr. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: SPO0234 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Lehre vom Rettungsschwimmen. Kleines Handbuch über das Wasserrettungswesen. Deutsche Lebensrettungsgeselschaft. (Hrsg.) 2. Aufl. Bln., Eigenverlag 1930. kl. 8°. 120 Ss. Okart. m. zahlr. teilw. farb. Abb. im Text. Leicht berieben. € (euro) 54.00 [Appr.: US$ 80.89 | £UK 48.75 | JP¥ 7145] Book number: SPO0057 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Moskau Lake Placid 80. Winter- und Sommer-Olympiade 1980. Offizielles Standardwerk des Olympischen Komitees. (Mchn., Vlg. f. Sport u. Kultur 1980). 23x30 cm, (324) farb. Bild- u.Texts., OKldr. ¶ Mit zahlr. Beiträgen in Englisch, Französisch, Italienisch u. Deutsch namhafter Sportjournalisten. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: SPO0205 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Olympiazeitung. Nr. 1/1936 bis 30/1936. (Bln., Reichssportvlg. 1936). Fol., insges. 624 S. mit zahlr. Abb., geb. in schwarzem Leinenbd., abgenützt, Rückendeckel mit kleiner Lochverletzung, ab S. 383 am unt. Schnitt kleine Läsuren bzw. brauner Klebfleck, insges. guter Erhaltungszustand. € (euro) 140.00 [Appr.: US$ 209.72 | £UK 126.25 | JP¥ 18525] Book number: SPO0122 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Olympic Moscow. The City, Traditions, Olympians, Stadiums, Festival. Translation from the Russian by L. Stoklitsky. Moscow, Progress Publ. (1979). quer gr.-8°, 172 S., mit zahlr. Farbfotos, farb. lam. OPpbd., hint. Vors. etwas schmutzig und mit kl. Rasurspur, unwesentliche Gebrauchsspuren. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: SPO0124 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Olympischen Spiele 1952 Oslo und Helsinki. Das offizielle Standardwerk des Nationalen Olympischen Komitees. Herausgeber Deutsche Olympische Gesellschaft. FfM., Olympischer Sport-Vlg. (1952). 4°, 512 S., 2 Bl. Inhaltsverz., m. zahlr. Abb. auf vielen Bildtaf., OLn. m. Deckelpräg., leicht verstaubt, Stellspuren. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705] Book number: SPO0202 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Original-Fotografie "Austria im Kampf gegen F.A.C. - Melchior im Angriff". Wien o.J. 12x18,2 cm, grösserer Eckknick, abgegriffen, Firmenstemp. auf Rücks. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: SPO0146 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Österreichischer Schi-Lehrplan. Herausg. v. Österr. Berufsschilehrerverband. Sbg., Müller (1957). quer-8°, 120 S., mit zahlr. Abb. u. Graphiken im Text, lam. fotogr. OPpbd., Gebrauchsspuren. ¶ Beinhaltet auch den Grunderlass u. d. Ergänzungserlass zum Schulschikurs. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] Book number: SPO0172 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Österreichisches Sportjahrbuch 1966. Herausg. v. BM für Unterricht unter Mitwirkung der Österr. Sportverbände u. Sportjournalisten. Wien, Mchn., Österr. Bdsvlg. (1966). gr.-8°, 219(5) S., 72 Bilds., 6 Bl. Reklame, OLn. m. ill. OU., dieser vergilbt, angestaubt u. leicht randrissig, geringf. Stellspuren, insgesamt guter Zustand. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: SPO0135 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Österreichisches Sportjahrbuch 1961. Herausg. v. BM für Unterricht unter Mitwirkung der Österr. Sportverbände u. Sportjournalisten. Wien, Mchn., Österr. Bdsvlg. (1961). gr.-8°, 167 S., 1 Bl., 4 Bl. Reklame, mit zahlr. Abb., OLn. m. ill. OU., dieser etwas vergilbt, staubig u. leicht läd., Widmung auf Vortit. € (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: SPO0132 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Richtlinien für die Leibeserziehung in Jungschulen. Reichsministerium für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung. (Hrsg.). Bln., Weidmann 1942. 8°. 84 Ss. Mit drei Lehrplänen in Schlaufe. OBr. papierb. gebräunt. € (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: GYM0005 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Sammlung von Spielen und Wettkampfübungen für Lehrer, Turner und Schüler. Herausgegeben von der Österreichischen Turnschule. 2. Aufl. Linz, Selbstvlg. (1913). kl.8°, 2 Bl. Titelei, 144 S., 1 Bl. Reklame, mit zahlr. Abb. u. Zeichn. im Text, OHln., abgegriffen, Name auf Titelbl., einige Seiten mit Eselsohren. Beiliegend 8 verschied. Spielregeln. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: SPO0152 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Schauplatz Lake Placid. Winter-Olympiade 1980. Offizielles Standardwerk des Olympischen Komitees. (Mchn., Vlg. f. Sport u. Kultur 1980). 23x30 cm, (188) farb. Bild- u.Texts., OKldr. ¶ Mit Essays von Adolf Scherer (D), Enrico Crespi (I),Yves de Partz de Courtray (F), John Jackson (GB) u. Pierre Huyskens (NL). Die Beiträge sind in der jeweiligen Landessprache abgehalten. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: SPO0204 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Schauplatz Moskau. Sommer-Olympiade 1980. Offizielles Standardwerk des Olympischen Komitees. (Mchn., Vlg. f. Sport u. Kultur 1980). 23x30 cm, (196) farb. Bild- u.Texts., OKldr. ¶ Mit Essays von Willi Daume (D), Enrico Crespi (I), Jacques Hereng (F), Nicholas Thomas (GB) u. Pierre Huyskens (NL). Die Beiträge sind in der jeweiligen Landessprache abgehalten. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: SPO0203 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Ski-Taschenbuch der Alpenvereins-Mitglieder. Herausgegeben vom Alpen-Verein. Redigiert von Dr. Walter Schmidt-Wellenburg. 1950. Wien, Papier- u. Buchgewerbl. Vlg. (Alpiner Verlag) 1950. 96 S., mit zahlr. Reklamen u. Wortanzeigen, ill. OKart., berieben, abgegriffen, schwach gebr. € (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: SPO0106 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Sport 72/73. Österreichisches Sportjahrbuch herausgegeben von der Bundes-Sportorganisation. (Graz), Styria (1973). gr.-8°, 207 S., mit zahlr. Abb., ill. OPp., schwache Gebrauchsspuren am Einbd. sonst sehr guter Zustand. € (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: SPO0131 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005