| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 150 title(s) on 6 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Die ARBEIT. Die Zeitschrift für Sozialpolitik, Wirtschaft und Betrieb. Hrsg. v. G. Fiala. 7. Jahr. Hefte 1-12. (Wien, Stern) 1953. Zus. ca. 360 S. HLn. € (euro) 10.20 [Appr.: US$ 15.28 | £UK 9.25 | JP¥ 1350] Book number: 701443 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARBEITER-OLYMPIADE. Erste internationale Arbeiter-Olympiade zu Frankfurt - M., 24. bis 28. Juli 1925. Festbuch. Hrsg. i. Auftrag des Büros d. Internat. Arbeiter-Verbandes f. Sport u. Körperkultur. FfM., Union-Druckerei u. Vlgsanst. 1925. 112 S. Mit zahlr. Zchn. u. Faks. u. gefalt Stadtplan. OKart. Mit Umschlagzchn. v. J. Kretzschmar. € (euro) 50.90 [Appr.: US$ 76.25 | £UK 46 | JP¥ 6735] Book number: 701445 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DEUTSCHLAND-BERICHTE der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (Sopade) 4. Jg. Nr. 2, Febr. 1937. Als Manuskript hergestellt. Prag, Sopade. Teil A: 135 S., Teil B: 34 S. Mit einigen Faksimiles. OKart. ¶ Eberlein 4123. Wichtiges Dokument d. Sozialdemokratie aus der Exil-Zeit. € (euro) 116.30 [Appr.: US$ 174.22 | £UK 105 | JP¥ 15389] Book number: 701505 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DEUTSCHLAND-BERICHTE der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (Sopade). 4. Jg. (1937) Nr. 5 (Mai). Prag, Als Manuskript hergestellt. Teil A: Nachrichten und Berichte 156 S. Teil B: Über Aufgaben und Grundsätze der politischen Berichterstattung 19 S. Mit mehreren Faks. OKart. € (euro) 101.70 [Appr.: US$ 152.35 | £UK 91.75 | JP¥ 13457] Book number: 701506 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Dritter KONGRESS DER SOZIALISTISCHEN ARBEITERINTERNATIONALE 1928. Abt. V. Das Kolonial-Problem. Zch., Selbstvlg. 1928. 200 S. OKart. € (euro) 34.90 [Appr.: US$ 52.28 | £UK 31.5 | JP¥ 4618] Book number: 701513 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Einführung indie marxistisch-leninistische Oekonomie. Bln., Internationaler Arbeitervlg. 1931. XVI, 205 S., 3 Bl. Vlgsanz. OKart. (Lehrbucher für den proletarischen Klassenkampf, Bd. 2). € (euro) 34.90 [Appr.: US$ 52.28 | £UK 31.5 | JP¥ 4618] Book number: 701597 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DAS FREIE WORT. Sozialdemokratisches Diskus- sionsorgan. 1. Jg. (1929/30) 1. Heft. Bln., Freie- Wort-VIg. 30, 2 nn. S. OBrosch. ¶ Mit Beiträgen v. Carl Severing, Karl Renner u. a. € (euro) 10.20 [Appr.: US$ 15.28 | £UK 9.25 | JP¥ 1350] Book number: 701537 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GRUNDLAGEN der marxistisch-leninistischen Philosophie. Hrsg. v. d. Akademie der Wissenschaften der UdSSR. Inst. f. Philosophie. FfM., Marxistische Blätter 1971. 654 S. OLn. Buchbl. aufgebr. € (euro) 18.20 [Appr.: US$ 27.26 | £UK 16.5 | JP¥ 2408] Book number: 701557 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HANDBUCH der sozialdemo- kratischen Parteitage von 1863 bis 1909. Bearb. v. Wilhelm Schröder. Mchn., Birk 1910. XIV, 591 S. OPbd. Rücken liegt lose bei. Papierbed. gebräunt, Bindung etw. gelockert. € (euro) 50.90 [Appr.: US$ 76.25 | £UK 46 | JP¥ 6735] Book number: 701735 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| L' INTERNATIONALE SYNDICALE ROUGE. Red.. A. Losovsky. 1931, N° 10. Paris, o. Vlg. 4°. ca 50 S. zahlr photogr. Abb. im Text. OBrosch. € (euro) 20.30 [Appr.: US$ 30.41 | £UK 18.5 | JP¥ 2686] Book number: 701638 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die internationalen ARBEITERBILDUNGS- BESTREBUNGEN. (Bericht über die Arbeiter- bildungskonferenz in Brüssel abgehalten am 16. und 17. August 1922). Amsterdam, Intern. Gewerk- schaftsbund (1922). 131 S. OKart. € (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361] Book number: 701444 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| INTERNATIONALER SOZIALISTEN-KONGRESS,Ausserordentlicher, zu Basel am 24. und 25.November 1912. Bln., Vorwärts 1912. 56 S. OKart. € (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 701581 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| INTERNATIONALER SOZIALISTEN-KONGRESS. Stuttgart 1907. Bln., Vorwärts 1907. 132 S. Brosch. 1 Lage gelöst, auf holzhalt. Papier € (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 701583 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| JUNIUS‘ BRIEFE, (d.i. Philip Francis?). Stat nommis umbra. Deutsch von Arnold Ruge. 3. durchaus berichtigte Aufl. Lpz.- Heidelbg., Winter 1867. XX, 320 S. Neuer Hldrbd. € (euro) 71.20 [Appr.: US$ 106.66 | £UK 64.25 | JP¥ 9421] Book number: 701593 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| JUNIUS' BRIEFE, (d. i. Philip Francis?). Stat nommis umbra. Deutsch v. Arnold Ruge. 3. Durchaus berichtigte Aufl. Lpz.-Heidelberg, Winter 1867. XX, 320 S. Leinenband der Zeit, min. bestossen, innen durchgehend sauber und fleckenfrei. ¶ Die EA erschien 1847. Nicht bei Stammhammer, Holzmann- Boh.V, 5212 Kosch, Biogr Staatshandbuch unter Ruge II, 1054, A.R.(1802-1880) trat 1844 in Paris in Verbindung mit Heine und Marx (mit dem er die Deutsch-Französischen Jahrbücher herausgab). Nahm als Vertreter der äussersten Linken an der Frankfurter Nationalversammlung teil. Lebte ab 1850 in Brighton in Grossbritannien und vollzog 1866 mit dem Manifest "An die deutsche Nation" seinen Anschluss an Bismarcks Politik der Rechtseinigung. € (euro) 32.00 [Appr.: US$ 47.94 | £UK 29 | JP¥ 4234] Book number: 701592a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| JUNIUS' BRIEFE, (d. i. Philip Francis?). Stat nommis umbra. Deutsch v. Arnold Ruge. 3. Durchaus berichtigte Aufl. Lpz.-Heidelberg, Winter 1867. XX, 320 S. HLn. etw. gebräunt. Besitzerstempel. ¶ Die EA erschien 1847. Nicht bei Stammhammer, Holzmann- Boh.V, 5212 Kosch, Biogr Staatshandbuch unter Ruge II, 1054, A.R.(1802-1880) trat 1844 in Paris in Verbindung mit Heine und Marx (mit dem er die Deutsch-Französischen Jahrbücher herausgab). Nahm als Vertreter der äussersten Linken an der Frankfurter Nationalversammlung teil. Lebte ab 1850 in Brighton in Grossbritannien und vollzog 1866 mit dem Manifest "An die deutsche Nation" seinen Anschluss an Bismarcks Politik der Rechtseinigung. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 701592 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DIE KOMMUNISTISCHE INTERNATIONALE. Zeitschrift des Exekutivkomitees der kommunistischen Internationale. 16. Jg. (1935). Heft 8. Basel, „Pressunion des Basler Vorwärts" (1935). 78 S. OGeh. ¶ Beiträge u. a. von Wilhelm Pieck. € (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 701620 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DIE KOMMUNISTISCHE INTERNATIONALE. Zeitschrift des Exekutivkomitees der kommunistischen Internationale. 12. Jg. (1931) Heft 39. 13. Jg. (1932) Heft 9. Hbg.-Bln., Hoym. Zusammen rd. 130 S. OKart. € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: 701619 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die KRISE des Kapitalismus und die Aufgabe der Arbeiterklasse. Hrsg. v. Max Adler, K. Rosenfeld, M. Seydewitz, H. Ströbel u.a. Bln., Vlg. der Marxistischen Büchergemeinde (1930). 188, 3 nn. S. OLn. (1. Buch der Roten Bücher). € (euro) 59.60 [Appr.: US$ 89.28 | £UK 53.75 | JP¥ 7886] Book number: 701625 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| MANIFEST des 2. Kongresses der Kommunistischen Internationale. Die kapitalistische Welt und die Kommunistische Internationale, o. O., Vlg. d. Komm. Internationale 1920. 32 S. OBrosch. € (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 701696 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die ORGANISATION im Klassenkampf. Die Probleme der politischen Organisation der Arbeiterklasse. Verfasser: F. Bieligk, E. Eckstein, O. Jenssen, K. Laumann, H. Wagner. Bln., Vlg. der Marxistischen Vlgsgesellschaft (1931). 184 S. 7 nn. OLn. (2. Buch der Roten Bücher). € (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 701731 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| PROGRAMM der kommunistischen Internationale. Angenommen vom VI. Weltkongress am 1. September 1928 in Moskau. Anhang: Statuten der kommunistischen Internationale. 3. Aufl. Hbg.-Bln., Hoym (1928). 112 S. OBrosch. € (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803] Book number: 701747 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| PROTOKOLL der Verhandlungen des neunten Kongresses des I. G. B. Glasgow, 25.-28. August 1913. Ldn., Vlg. d. Internat. Genossenschaftsbundes 1914. XXIV, 206 S. Mit mehreren photogr. Abb. a. Taf. OKart. Rücken beschäd. Bibliotheksstempel ausgeschnitten. € (euro) 58.10 [Appr.: US$ 87.03 | £UK 52.5 | JP¥ 7688] Book number: 701749 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| RUSSISCHE KORRESPONDENZ. Hrsg. Kommu- nistische Internationale. Jg. 1 (1920), Bd. 2, Nr. 17- 18, 19-20; Jg. 3 (1922), Bd. 1, Nr. 1-3; 1920: Bln., Seehof. 1922: Hbg., Hoym. 4°. Zusammen ca 500 S. Mit 5 photogr. Abb. a. Taf. OKart. ¶ Mit Beiträgen v. Lenin, L. Kamenew, Krestinski, K. Radek, N. Bucharin, E. Varga, B. Kun u. v. a. € (euro) 130.80 [Appr.: US$ 195.94 | £UK 118 | JP¥ 17307] Book number: 701762 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| SOCIALPOLITISCHES CENTRALBLATT. Hrsg. v. Heinrich Braun. 1. Jg. Heft 1-39 (kplt.), 2. Jg. Heft 1- 52 (kplt.) in 2 Bdn. Bln., Guttentag 1892/93. 4°. 490; 628 S. HLn. berieben, bestossen, mehrf. gestempelt. € (euro) 290.70 [Appr.: US$ 435.47 | £UK 262 | JP¥ 38465] Book number: 701772 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005